автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История социально-экономических реформ в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лютых, Олег Юрьевич
Введение.
Глава I. Социально экономические реформы в российском обществе: теоретико-методологические основы.
Глава II. Роль государства в осуществлении социально-экономических реформ.
Глава III. Социальная составляющая российского реформирования.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лютых, Олег Юрьевич
В российской истории периоды реформирования, будь то социально-экономической, духовной, политико-административной сферы, занимали всегда особое место, именно по динамизму, масштабам проводимых преобразований, по характеру перемен, производившихся в связи с этими преобразованиями в обществе в целом, либо в его структурных подразделениях. Реформы осуществлялись в зависимости от разнообразных факторов на них влиявших более или менее успешно, результаты и последствия также имели различный характер.
Особую роль в истории российского реформирования занимает период 2000-2004 годов. Связано это с целым рядом обстоятельств. Во-первых, социально-экономические реформы в указанный период продолжили курс реформирования, взятый в начале 1990-х годов под лозунгами «шоковой терапии». Насколько, в какой мере реформы начала XXI века проходили в русле реформ 1990-х годов - вопрос далеко не праздный, а практический. Во-вторых, процесс реформирования периода 2000-2004 годов представляет собой самостоятельный интерес, поскольку осуществлялся новыми лидерами государства, имевшими собственные принципиальные подходы к политическому курсу, стратегии государства. Данный курс в значительной степени реализовывался посредством проведения социально-экономических преобразований. Эти преобразования носили весьма противоречий характер, оценивались неоднозначно с различных позиций. В-третьих, необходимо учитывать международный характер преобразований, их уникальность, связанную с переходом от социалистического способа производства, от плановой экономики к капитализму, к экономике рыночной. Аналогов подобного перехода в мире ранее не наблюдалось.
Совокупность изложенных обстоятельств делает период реформирования 2000-2004 годов весьма интересным для исследователя-историка, а тема, избранная в качестве диссертации, представляется актуальной в исторической науке. От успеха в проведении социально-экономических преобразований в современной России без преувеличения зависит благополучие да и сама жизнь нынешнего и будущих поколений россиян. Социальная цена реформ поэтому чрезвычайно высока.
Перед современной Россией в невероятно сложной ситуации, определяемой как социальная катастрофа, выдвигается несколько возможных вариантов общественного развития, от выбора и реализации которых зависит существование России как феномена цивилизации. Возможный выбор пути развития определяет содержание социально-экономических реформ. Первый путь - вестернизация, т.е. путь, по которому идут современные западные страны с рыночными отношениями, с развитыми формами демократии, гражданского общества. Пригоден ли данный вариант для российского общества с его самобытными, уходящими в глубины веков историческими традициями. Этот вариант Россия использовала с большим или меньшим успехом с рубежа XVII-XVIII веков.
Второй путь связан со стагнацией общества, производства, с превращением страны в сырьевой придаток Запада, в своеобразную «нефтяную республику». Однобокое, одностороннее развитие страны с ориентацией на экспорт сырьевых ресурсов чрезвычайно опасно для будущего России.
Третий вариант возможен на основе определения национальных традиций, акцентирования особого «русского пути», эволюция которого происходит в рамках таких ценностей, как, соборность, общинность, исторически вызревавших в противовес западничеству. В настоящее время идею российской самобытности эксплуатируют многие политические силы страны, выдвигая тезисы державности, возрождения имперских амбиций, имперского сознания и т.п.
Четвертый вариант можно характеризовать как евразийский, учитывающий промежуточное цивилизационное положение России с учетом возможной консолидации страны в азиатское пространство. Для реализации данного пути необходимо четко скоординировать факторы взаимодействия российско-русско-православной модели развития с исламской и буддистской типами цивилизации, что весьма непросто в современных условиях.
Наконец, выделим еще один вариант, возможный при наиболее благоприятных условиях - превращение России в ведущую мировую державу с современным уровнем производства, технологий, с зрелыми формами демократии, правового государства, гражданского общества. Данный тип был бы наиболее приемлем, т.к. давал огромные преимущества перед другими странами.
Каждому варианту общественного развития соответствует определенный тип модернизации, осуществления курса на социально-экономическое реформирование, либо комбинация различных вариантов с преобладающим доминирующими типом и формами, которым присущ и характерный для них курс реформирования. Понимание содержания указанных и, возможно, других вариантов эволюции страны в начале XXI столетия самым непосредственным образом влияет на ход, темпы, результаты преобразований в социально-экономической сфере.
Степень научной изученности проблемы. История российских социально-экономических реформ периода 2000-2004 годов только становится объектом исторических исследований. Имеющуюся научную литературу по проблеме исследования можно условно разделить на две группы - по общим проблемам реформирования социально-экономической сферы и по частным сторонам и аспектам реформирования.
К первой группе исследований отнесем такие обобщающие научные труды, затрагивающие методологические и теоретические основы современных социально-экономических реформ, как монографии известного отечественного экономиста Е.Г. Ясина «Хозяйственные системы и радикальная реформа», «Модернизация экономики и система ценностей»,
Российская экономика: Истоки и панорама рыночных реформ», «Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика», «Новая эпоха - старые тревоги: политическая экономия»1 и др. В них разносторонне проанализированы многие стороны осуществляемых социально-экономических преобразований, вскрыты недостатки, просчеты реформ, определены конкретные пути их устранения.
Отметим и двухтомное исследование «Конкурентоспособность и модернизация экономики», выполненное коллективом авторов под научным руководством Е.Г. Ясина . Многие разделы коллективной монографии содержат полезный конструктивный материал по различным аспектам проводимого реформирования современной российской экономики, социальной сферы.
Заслуживает внимания монография академика РАН, известного экономиста А.Г. Аганбегяна «Социально-экономическое развитие России» , в которой автор тщательно анализирует ход современных российских реформ с точки зрения экономической науки, предлагает рекомендации по повышению их эффективности. Данную работу отличает серьезный, глубокий анализ различных аспектов реформирования.
Не менее важны для исследования процессов, характеризующих современные российские реформы те научные работы, которые раскрывают исторические традиции российского реформирования, российского труда как исторической основы современных преобразований. Среди них выделим монографию А.П. Прохорова «Русская модель управления»4, в которой изучены особенности национальной системы управления, основанной на трудовых традициях русского народа. К сожалению, отмечает автор, в
1 См.: Ясин Е.Г. Хозяйственные системы и радикальная реформа. - М.: Экономика, 1989; Его же. Модернизация экономики и система ценностей. - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Его же. Российская экономика: Истоки и панорама рыночных реформ: Учебник. - 2-е изд. - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Его же. Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика. - М.: Новое изд-во, 2004; Его же. Новая эпоха - старые тревоги: политическая экономия. - М.: Новое изд-во, 2004, и др.
2 См.: Конкурентоспособность и модернизация экономики: Сборник: В 2 кн. /под ред. Е.Г.Ясина. - М.: ГУ ВШЭ, 2004.
3 См.: Аганбегян А.Г. Социальное развитие России. - М.: Дело, 2004.
4 См.: Прохоров А.П. Русская модель управления. - М.: ЗАО «Журнал-Эксперт», 2002. современных условиях национальные традиции мало используются при проведении социально-экономических реформ.
К этой же категории исследований принадлежит учебное пособие А.И. Самсина «Основы философии экономики»1, отличающееся новизной постановки научной и учебной проблемы - философских основ экономики, хотя собственно философии современных реформ в пособии уделено мало места.
Интерес для нашего исследования представляет монография С.Б. Чернышева «Россия, собственность, идея» . Автор, на наш взгляд, удачно проследил взаимосвязь отношений собственности и национальной идеи в теории и практике российской действительности. Многие суждения автора носят конструктивный рекомендательный характер.
До последнего времени отечественные ученые, в первую очередь философы, вели плодотворные исследования проблем функционирования социальных законов с позиции научного управления социальными процессами . С 1990-х годов - с приходом страны, ее экономики, социальной сферы к рыночной стихии, нерегулируемым, спонтанно возникающим, бесконтрольным процессам, исследования в этом направлении существенно сократились, что негативным образом сказалось на применении законов диалектики, социально-экономических законов при осуществлении курса социально-экономических преобразований. Очевидно, вхождение российского общества в рынок, представления части ученых об абсолютной роли рынка как регулятора общественных отношений не потребовали продолжения научных изысканий в направлении углубления исследований механизма действия социальных законов, а на их основе функционирования эффективной системы социального управления.
1 См.: Самсин А.И. Основы философии экономики. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.
2 См.: Чернышев С.Б. Россия, собственность, идея. - М.: РОССПЭН, 2004.
3 См.: Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Гонча-рук С.И. Законы развития и функционирования общества: (Гносеол. и методол. анализ). - М.: Высш. школа, 1977; Суворов Л.Н., Аверин А.Н. Социальное управление: Опыт филос. анализа. - М.: Мысль, 1984; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1986, и др.
Хотя указанные работы были написаны в 1970-80-е годы, они не утратили своего значения для анализа научных основ управления обществом, его структурными подразделениями, т.к. основывались на универсальных законах диалектики. Другое дело, что эти объективно функционирующие законы постоянно сталкивались в своих проявлениях с субъектами руководства и управления их игнорировавшими. Отсюда - низкая эффективность управления обществом в эпоху «зрелого социализма».
Значительно сократилось в последние годы и число работ, связанных с проблематикой человеческого фактора в обществе в целом и в экономике в частности. Можно указать на фундаментальный труд В.В. Радаева «Экономическая социология»1, в котором на теоретическом уровне поставлена проблема места и роли человека в современной экономике. Автор, однако, не затронул аналогичной роли в проведении современных социально-экономических реформ.
Теоретические аспекты осуществления социально-экономических преобразований в переходный период нашли отражение в фундаментальном коллективном исследовании, выпущенном Институтом экономики переходного периода под руководством Е.Т. Гайдара «Экономика переходного периода: Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997» . В разделе монографии, написанном Е.Т. Гайдаром, предпринята одна из первых в отечественной науке попыток теоретически обосновать содержание переходного периода от плановой экономики к рыночной. Попытка эта, на наш взгляд, достаточно интересна и конструктивна. Однако работа в целом носит сугубо конкретно-экономический характер и не охватывает процессов социально-экономического реформирования. К тому же издана она в 1998 г. и хронологически анализирует период первой половины 1990-х годов.
1 См.: Радаев В.В. Экономическая социология: Учеб. пособие, - М.: ГУ ВШЭ, 2005.
2 См.: Экономика переходного периода: Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997 /рук. авт. коллектива Е.Т. Гайдар. - М.: ИЭПП, 1998.
Исследовательская работа в указанном направлении была продолжена тем же авторским коллективом в новом фундаментальном труде «Экономика переходного периода: Очерки экономической политики. 19982002»'. В нем с позиции экономической науки был дан анализ процессам развития рыночной экономики на рубеже XX-XXI веков.
В общетеоретическом плане несомненный интерес для нашего исследования представляет монография В.В. Ильина, А.С. Панарина и А.С. Ахиезера «Реформы и контрреформы в России» , в которой исследуется роль реформ в истории России, начиная с истории Древней Руси, завершая переходом к рынку в начале 1990-х годов. Авторы глубоко раскрыли содержание самого феномена реформы в российской истории, показали их место в модернизации общества. Научный анализ российских реформ доведен авторами до начала 1990-х годов.
Ко второй группе исследований следует отнести работы, в которых анализируются отдельные стороны, аспекты социально-экономических реформ в России. Ряд работ посвящен роли государства в проведении реформ, в осуществлении регулирования социально-экономических процессов3. Монографии, учебные пособия по проблемам государственного регулирования экономики носят различный характер, с разных точек зрения осмысливают сложный, противоречивый процесс государственного вмешательства в рыночные отношения. Это естественно, т.к. проблема роли государства в данном процессе поистине неисчерпаема. Существуют раз
1 См.: Экономика переходного периода: Очерки экономической политики. 1998-2002 / рук. авт. коллектива E.T. Гайдар. - М.: ИЭПП, 2003.
2 См.: Ильин В.В., Панарин Л.С. Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. - М.: Изд-во МГУ, 1996. См.: Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики / под ред. Л.И. Абалкина. -М.: Ин-т экономики РАМ, 1997; Васильев В.П. Государственное регулирование национальной экономики: Учебно-метод пособие. - М.: УНЦДО, 2002; Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. - 2-е изд. / общ. ред. В.И. Кушлин. - М.: РАГС, 2002; Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2002; Рисин И.Е. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2003; Бабашкина A.M. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: Основы взаимодействия: Учебник. - М.: Экономика, 2000; Его же. Государство и экономика: Власть и бизнес. - 2-е изд. - М.: Экономика, 2005; Грицюк Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика. - М.: РДЛ, 2005; Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учеб. пособие. - M.: ИНФРА-М, 2005, и др. нообразные подходы к самой возможности государства участвовать в регулировании социально-экономических процессов в условиях рынка. Научные труды по проблеме позволяют не только изучить позиции авторов, предлагаемые ими подходы, но и на основе анализа выделить наиболее существенные аспекты обширной темы о роли государства в сфере социально-экономического реформирования.
Среди исследований по отдельным аспектам социально-экономических реформ в России выделим научные труды по проблемам социальной составляющей преобразований в исследуемой сфере1. Важность социального содержания реформ признается всеми исследователями. Многие оценки социальной политики государства, проводившейся в период 2000-2004 гг. справедливо носят критический характер.
Среди работ по проблемам социальной политики, социальных аспектов реформирования отметим труды по такой актуальной проблематике, Л как социальное равенство (неравенство), социальная справедливость . Эти работы написаны преимущественно социологами и содержат богатый фактический материал по различным аспектам указанной проблемы, становящейся все более значимой в условиях растущего социального неравенства в российском обществе начала XXI века. Опасность заключается в том (и социологи постоянно подчеркивают данное обстоятельство), что дифференциация доходов в проблеме социального неравенства в современной России достигла критической черты и угрожает стабильности и безопасности государства. С этими выводами ученых нельзя не согласиться. Социальная политика в постсоциалистическом обществе: Задачи. Противоречия. Механизмы / В. Матвиенко и др. - М.: Наука, 2001; См.: Волгин H.A., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Социальное государство: Учебник. - М.: Дашков и КО, 2003; Социальная политика: Учебник / Л.И. Берестова и др. - М.: РАГС, 2003; Модернизация экономики России: Социальный аспект: В 4 кн. /Отв. ред. Е.Г. Ясин. - М.: 2004; Смирнов С.Н. Социальная политика: Учеб. пособие. - М.: ГУ ВШЭ, 2004; Юн Г.Б. Методология антикризисного управления: Учебно-практ. пособие. - М.: Дело, 2004.
Рогов С. О роли государства в возрождении созидательного потенциала России // Российский экономический журн. 2005.
Гонтмахер Е.Ш. Социальные реформы. Что завтра? - М.: Гелиос - АРВ, 2005 и др. 2Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология Шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М.: Книга и бизнес, 2001; См.: Валянский С.И., Калюжный Д.В. Понять Россию умом. - M.: Эксмо, 2002; См.: Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / ред. М.К. Горшков. - М.: Летний сад, 2004; Справедливые и несправедливые социальные неравенства в современной России / ред. Р.В. Рывкина. - М.: Референдум, 2003;
В анализе литературы по проблемам социально-экономических реформ периода 2000-2004 годов нельзя не отметить ряд работ научно-популярного характера1. По своему анализу они не претендуют на научные подходы и оценки проводимых преобразований, но поднимаемые в них проблемы заставляют активизировать ответы на насущные вопросы современной социально-экономической политики государства.
Изучению различных аспектов социально-экономического реформирования в современной России посвящен ряд диссертационных исследований . Они носят преимущественно экономический характер и не затрагивают содержания исторического процесса социально-экономического реформирования.
Таким образом, историографический обзор научной отечественной литературы по истории социально-экономических реформ в период 20002004 годов позволяет сделать вывод об отсутствии комплексных, обобщающих трудов по исследуемой проблеме исторического характера. В изучении темы преобладают труды экономистов, в которых не содержится исторический анализ эволюции социально-экономических преобразований в современном российском обществе.
Целью настоящего исследования является изучение истории эволюции российских социально-экономических реформ в период 2000-2004 годов.
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: раскрыть теоретико-методологические основы социально-экономических реформ в России в указанный период; Сироткин В.Г. Кто обворовал Россию? - М.: Эксмо: Алгоритм, 2003; Воронин Ю.М. Стреноженная Россия: Политэкономический портрет ельцинизма. - М.: Республика, 2003; См.: Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / ред. M.K. Горшков. - М.: Летний сад, 2004;
2 См.: Горбань С.А. Новая экономика и хозяйственная система России: проблемы трансформации: авто-реф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - СПб., 2005; Кучеров В.В. Монополизм в трансформационной экономике России: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - Орел, 2005; Сивальне-ва Т.Ю. Социальная политика и основные направления ее совершенствования: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - Воронеж, 2005, и др.
- выявить причины недостаточной эффективности преобразований в социально-экономической сфере;
- проанализировать роль государства в проведении социально-экономических реформ;
- выявить социальную составляющую реформирования и изучить эффективность социальной политики государства при осуществлении преобразований;
- дать некоторые рекомендации по повышению эффективности реформирования социально-экономической сферы.
Объект исследования - содержание социально-экономических реформ в России в период 2000-2004 годов.
Предмет исследования - историческая эволюция социально-экономических реформ в указанный период.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 2000 по 2004 год. Начальная и конечная даты связаны с изменениями в структуре государственной власти России, с приходом нового политического лидера В.В. Путина, переизбранного на второй президентский срок в марте 2004 года. Именно государство является ведущим субъектом социального управления, разработки и претворения на практике масштабных социально-экономических преобразований.
Методологию исследования составили принципы историзма и научной объективности. В диссертации широко использовался универсальный диалектический метод, позволивший в развитии рассмотреть эволюцию социально-экономических преобразований в российском обществе. Основанный на диалектическом подходе принцип историзма позволил изучить социально-экономические реформы в их развитии, динамике, а принцип научной объективности - раскрыть их содержание независимо от идейно-политических подходов авторов, основываясь на объективных критериях оценки проводимых реформ.
Источниковая база диссертации. Источники по истории социально-экономических реформ в России в период 2000-2004 годов можно разделить на следующие группы. К первой группе отнесем юридические документы, регламентирующие проведение преобразований в социально-экономической сфере, прежде всего Конституцию РФ, Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ1; Федеральный закон РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 года № 1Э4-ФЗ ; Распоряжение Правительства РФ «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)» от 10 июля 2001 г. № 910-р3; «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)» от 15 августа 2003 г. № 1163-р4, и др.
Во вторую группу источников входят выступления руководителей государства, правительства, политических партий, их программные заявления по поводу проводимых в стране социально-экономических преобразований5. Данный вид источника содержит оценки реформ с политических позиций того или иного лидера - государства, политических партий и требует критического анализа.
Третью группу источников составляют статистические данные6, позволяющие на основе конкретных цифровых показателей дать характеристику процессов социально-экономического реформирования в целом, отдельных его сторон, сфер, проследить динамику, тенденции развития курса реформ в стране, в отдельных регионах. Вместе с тем, в статистических
1 См.: СЗ РФ. 2001. №33. Ст. 3430.
2 См.: СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3436.
5 См.: СЗ РФ. 2001. № 31. Ст. 3295.
4 См.: СЗ РФ. 2003. № 34. Ст. 3396.
5 См.: Зюганов Г.А. Глобализация и судьбы человечества. - М.: Молодая гвардия, 2002; Путин В.В. Государство Россия: Путь к эффективному государству. - М.: ППО УД РФ, 2000; Его же. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М.: Известия, 2005; Явлинский Г.А. О российской политике: Выступл. и статьи (1994-1999 гг.). - М.: ЭПИ центр, 1999, и др.
6 См.: Российский стат. ежегодник. 2004: Стат. сб. - М.: Росстат, 2004; Россия в цифрах. 2005: Крат. стат. сб. - М.: Росстат, 2005, и др. сборниках отсутствует информация по ряду социальных показателей, связанных с положением детей-сирот, инвалидов и т.п., что затрудняет анализ этих важнейших для страны проблем.
Четвертую группу источников составили материалы периодической печати - центральных газет «Известия», «Парламентская газета», «Российская газета», «Труд», «Литературная газета», «Новая газета», «Коммерсант» и др., региональных периодических изданий. В газетных публикациях выступали видные ученые, общественные деятели, журналисты, дававшие оценки проводимым в стране социально-экономическим реформам, высказывавшие собственные, нередко полезные и конструктивные идеи по поводу осуществляемых преобразований.
Пятая группа источников включает справочные издания, словари по проблемам социально-экономического развития страны, дополняющие и конкретизирующие статистические данные1. Эти материалы могут использоваться в научной и учебной работе для характеристики проводимых социально-экономических преобразований.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование одним из первых в отечественной исторической науке изучает историю социально-экономических реформ в российском обществе в период 2000-2004 годов. В диссертации предлагаются практические рекомендации по корректировке теоретико-методологических основ проводимых преобразований, что также отличает научная новизна. Комплексно исследуется социальная составляющая экономических преобразований по целому ряду ведущих направлений социальной политики Российского государства. Показана связь исторических традиций народа с ценностными ориентациями проводимых в стране социально-экономических реформ.
Практическая значимость диссертации заключатся в возможности использования содержащегося в ней материала для анализа курса проводимых реформ, его корректировок в целях повышения эффективности пре
1 См.: Социально-экономическое развитие России: Справочник. - 2-е изд. - СПб.: Норма, 2001. образований в социально-экономической сфере. Содержание и основные выводы соискателя могут быть использованы при написании обобщающих исторических трудов по социально-экономическому реформированию российского общества на рубеже XX-XXI веков, а также при разработке спецкурсов по истории, теории и практике российских реформ, при подготовке научных докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях соискателя, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов.
Положения, выносимы на защиту:
Эффективность социально-политического реформирования в решающей степени зависит от учета при проведении преобразований механизма действия социальных законов, а также национальной специфики страны, определяемой историческими традициями, обычаями, идеалами и ценностями.
Повышение эффективности социально-экономического реформирования напрямую связано с корректировкой теоретико-методологических основ проводимых преобразований, зависит от ориентации государства как ведущего субъекта реформирования на большинство трудового народа, а не на узкий круг олигархов, чиновников, депутатов, в интересах которых осуществлялись в первую очередь социально-экономические реформы в изучаемый период.
Рыночные преобразования не имеют абсолютного влияния на эффективность реформ и не отрицают роль государственного регулирования и контроля за происходящими в обществе процессами. Государство должно сохранять свое влияние в ключевых отраслях экономики, особенно в тех из них, которые обеспечивают государственную и национальную безопасность.
В социальной сфере политика государства не была достаточно эффективной, что отрицательным образом сказывалось на результатах социальной политики, в первую очередь на благосостоянии трудящихся, на положении социально уязвимых и слабо защищенных слоев населения - детей, молодежи, многодетных семей, пенсионеров, инвалидов.
Повышение действенности реформ непосредственно связано с усилением социальной политики, с определением ее основных направлений, ориентированных на защиту трудящихся, на снижение в обществе социального неравенства и связанной с ним социальной напряженности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История социально-экономических реформ в России"
Заключение
Полтора десятилетия, то возобновляясь, то затухая продолжаются в России социально-экономические реформы, значение которых для страны огромно, вне всяких сомнений. Начатые в начале 1990-х годов как меры выхода из системного кризиса, социально-экономические преобразования привели к неоднозначным результатам, породили противоположные оценки. Период 2000-2004 годов продолжил с определенными коррективами реформаторский курс 1990-х годов, привел к положительным и отрицательным последствиям.
В исследуемый период социально-экономические реформы в стране вышли на новый уровень по производственно-экономическим и социальным показателям. Сократилась численность населения, проживавшего за чертой бедности; несколько снизилась безработица; уменьшились случаи несвоевременной выплаты заработной платы, пособий, пенсий; несколько возросла зарплата бюджетников; был достигнут профицит государственного бюджета, т.е. наметился ряд положительных тенденций в социально-экономическом реформировании как результат корректировок курса преобразований, направленный на улучшение качества жизни населения.
Однако в исследуемый период в итоге реформирования социально-экономической сферы не удалось добиться существенных изменений к лучшему, выйти на такие социально-экономические показатели, которые позволили бы считать эффективными осуществляемые в стране преобразования. Продолжал оставаться крайне низким уровень благосостояния значительной части населения страны, особенно трудящихся. Даже по официальным данным, около четверти населения проживало за чертой бедности, а фактически в нищете. Борьба за выживание в этих условиях стала ведущим содержанием жизнедеятельности трудящихся, причем, выживание на физическом уровне. Стабильно тяжелым было в рассматриваемый период положение сельского населения, учителей, врачей, инженерно-технических, научных работников, других категорий трудящихся, чье материальное благосостояние напрямую зависит от бюджетных поступлений.
Отрицательные результаты и следствия социально-экономических преобразований, по нашему мнению, были вызваны порочной, антинаучной теоретико-методологической базой реформ, ориентированных на узкий слой населения, ставший опорой существующего политического режима. По данным ведущих отечественных экономистов, 15% населения России принадлежит 92% национальных богатств, а на долю 85% населения приходится всего 8% национальных богатств. Подобное положение дел не только несправедливо, но и чревато социальными взрывами и трагическими для общества последствиями.
Как отмечалось в диссертации, теоретико-методологическая основа реформ должна ориентироваться в первую очередь на трудящихся (трудовую часть общества), труд как ведущую социальную ценность. Изменение теоретико-методологической основы реформирования социально-экономической сферы поможет изменить качество проводимых реформ, существенно повысить эффективность преобразований, укрепить авторитет государства. Для решения данной задачи чрезвычайной важности необходима корректировка нынешнего политического курса социально-экономических реформ.
Как справедливо отмечает отечественный философ В. Толстых, «создана абсолютно неэффективная общественная система, не способная в режиме саморегуляции решать проблемы и задачи собственного бытия и развития, адекватно отвечать на вызовы современности»1. Это означает, что созданная и функционирующая ныне общественная система не учитывает в совеем развитии объективные законы, не восприимчива к ним,
1 Толстых В. Генеральная линия // Литерат. газета. 2003. №11. действует методом проб и ошибок, поэтому постоянно принимает противоречащие реальной практике решения, законы, вносит в них бесконечные коррективы. Законы общественного развития в таких условиях действуют сами по себе, вне общественной системы. К тому же в системе отсутствует механизм контроля за исполнением принимаемых законов, решений. В лучшем случае вышестоящий начальник упрекает нижестоящего в недостаточном объеме работы.
Порочность созданной системы состоит еще и в порочности методологии, на основе которой система функционирует. Она абсолютно не учитывает интересов человека труда. Труд вообще выпал из структуры мотивации деятельности, а основная ставка делается на случай, удачу, выигрыш и т.п. факторы, не имеющие ничего общего с трудовой деятельностью. Фактор труда данной системой не востребован; отсюда -многие провалы, просчеты в реализации реформаторского курса.
Необходимым условием достижения положительных результатов социально-экономического реформирования является присутствие государства в тех сферах, которые напрямую связаны с благосостоянием населения. Государственное регулирование в той или иной форме существует во многих странах с рыночной экономикой и приводит к позитивным социально-экономическим показателям. На наш взгляд, государство должно сохранять даже в условиях рынка свои регулирующие и контрольные функции для корректировки рыночного механизма, которые не действуют автоматически.
Ведущим направлением реформирования является социальная составляющая. Реформы осуществляются не ради реформ, не абстрактно, а в целях улучшения уровня жизни населения, общества в целом. В нынешних преобразованиях социальная политика государства во многом оставляет желать лучшего. В диссертации подробно проанализированы основные направления социальной политики государства, на их основе сделан вывод об отсутствии в современной России социально ориентированного государства, сильной, целеустремленной социальной политики.
Социальная политика государства должна быть в первую очередь направлена на защиту самых незащищенных категорий населения - детей, пожилых людей, инвалидов и др., о которых государство обязано проявлять постоянную заботу, в т.ч. и материальную. Предметом социальной защиты, прежде всего, должны быть дети - будущее страны. На сегодняшний день в деле защиты детства делается еще крайне мало, а меры, направляемые государством на охрану детства, крайне недостаточны. Отношение к детям без всякого преувеличения является ведущим критерием цивилизованности государства. В диссертации делается вывод о необходимости существенного усиления государственной помощи семьям, имеющим несовершеннолетних детей, повышения внимания социальной защите детства, материнства, отцовства. От социальной защищенности семьи, ее благополучия в решающей степени зависит и благополучие общества, его стабильность, успешность социально-экономических преобразований.
В ходе социально-экономического реформирования в период 20002004 годов продолжала сохраняться негативная тенденция усиления социального неравенства общества, углубления социальной дифференциации. Серьезно нарушался принцип социальной справедливости, что вызывало массовое недовольство. Состояние ста самых богатых людей страны превысило 248 млрд. долл., что составляет треть российского ВВП1. Интересы прежде всего данной социальной группы защищает в первую очередь нынешнее государство. Отсюда -многочисленные провалы, промахи в проведении государством социальной политики. Существующую ситуацию в этой сфере нельзя признать благополучной. См.: Аргументы и факты. 2006. № 17.
Требуется значительное усиление государственной поддержки таким категориям населения, как пенсионеры, инвалиды; студенты, работники бюджетных организаций. То, что в отношении их предпринимает сегодня государство, нельзя считать удовлетворительным. Минимальные денежные добавки тут же съедаются инфляцией.
Если характеризовать результаты социально-экономических реформ в период 2000-2004 годов, то их качество определяется следующим. Во-первых, невиданной концентрацией национальных богатств страны в руках нескольких олигархических кланов, пользующихся поддержкой власти, что привело к образованию новых монополий и уничтожению в зародыше свободной конкуренции как движущей силы производства. В нефтедобывающей промышленности, например, доля 8 крупных предприятий в объеме продукции в 2003 г. составила 64%; в нефтеперерабатывающей - 56,6; в черной металлургии - 52,9'. Во-вторых, отсутствует реально функционирующая рыночно-финансовая система, в которой банки слабо стимулируют экономику, занимаются воспроизводством денежной массы как таковой. В-третьих, неэффективность социально-экономических преобразований объясняется отсутствием эффективных законов для развития рыночных отношений. В-четвертых, несмотря на определенные усилия, не достигнуто хороших результатов в развитии малого и среднего бизнеса, на основе которого в первую очередь развивается рынок. В-пятых, крайне низкая оплата труда тормозила покупательских спрос и снижала эффективность социально-экономических преобразований. В-шестых, отсутствует научная теоретико-методологическая основа осуществляемых социально-экономических преобразований, переориентация социально-политического курса государства на поддержку трудящихся, превращения труда в ведущую ценность общества.
1 См.: Российский стат. ежегодник. 2004. С.364.
При определенных условиях в решении стратегической задачи повышения качества жизни населения, в ходе реформирования не удалось достичь в данном направлении существенных успехов. По-прежнему к 2004 году почти третья часть общества по официальным данным проживала за чертой бедности или около ее. Крайне медленно и неопределенно решался вопрос об использовании природной ренты в интересах общества, что могло бы способствовать решению задачи повышения качества жизни. Государство в целях сохранения стабильности обязана взять под строгий контроль всю совокупность проблем, связанных с подъемом благосостояния народа, прежде всего тех слоев общества, которые нуждаются в социальной защите, находить приемлемые пути и способы кардинального решения данных проблем, поставить их в качестве наиболее приоритетных задач современной государственной политики.
Государству в исследуемый период не удалось обеспечить решение важнейшей стратегической задачи выхода страны из системного, затяжного социально-экономического кризиса, кардинально изменить критерии и методологию социально-экономической политики, переориентировать ее от выражения интересов небольшой группы компрадорско-олигархического капитала и обслуживающих его структур к интересам всего общества. При таком политическом курсе продолжали нарастать социально-экономические и иные противоречия, что приводило к дестабилизации общественной ситуации. Создается впечатление незаинтересованности субъекта управления в успешном осуществлении социально-экономических преобразований в стране.
Анализ содержания и хода социально-экономических реформ в российском обществе в период 2000-2004 годов позволяет предложить некоторые практически рекомендации, направленные на повышение эффективности преобразований в социально-экономической сфере. Государственным, правительственным учреждениям следует разработать научную теоретико-методологическую программу реформ, ориентированную на глубинные интересы и ценности общества, большинства трудящихся. Основу ее должно составить уважительное отношение к труду, человеку труда как ведущей социально-нравственной ценности. В этой связи электронным и печатным СМИ необходимо уделять постоянное, неослабное внимание пропаганде труда, его результатов, достижений в качестве содержательной, определяющей стороны проводимых реформ.
Органам государственной власти при подготовке и реализации «непопулярных» социально-экономических решений (например, монетизации льгот), затрагивающих коренные интересы миллионов граждан, следует опираться на выводы и экспертные заключения ведущих специалистов, ученых-экономистов. Общество, избиратели должны знать разработчиков и авторов данных «непопулярных» законов и делать правильные выводы.
Положительную роль в оценке содержания и направления проводимых в стране социально-экономических реформ могла бы сыграть подготовка фундаментальных научных трудов по истории, теории, методологии и практике российского реформирования с привлечением специалистов различных отраслей науки, практиков, государственных служащих, общественных деятелей. Их оценки, подходы, мнения могли бы существенно повлиять на курс преобразований в социально-экономической сфере. Ведь до сих пор в отечественной науке отсутствуют подобного рода фундаментальные научные исследования.
Следовало бы активизировать научные изыскания и по отдельным аспектам, проблемам современного реформирования, особенно по проблемам теории и методологии реформ, проведения преобразований в отдельных регионах, социальной политики государства и отдельным ее аспектам и др. Практические рекомендации ученых можно было бы использовать в практике реформирования.
Необходимо шире, всесторонне пропагандировать зарубежный опыт проведения реформ, делать акцент на достижении положительных результатов, особенно в области повышения благосостояния народа как следствия политики реформирования. Такая пропаганда могла бы стать полезным подспорьем для корректировки курса отечественного реформирования.
Указанные предложения позволят, на наш взгляд, скорректировать проводимый курс социально-экономических реформ в стране, придать ему более целостный, динамичный, социально-ориентированный, а стало быть, и более эффективный характер.
В целом период 2000-2004 годов был важным периодом в истории российского реформирования, в первую очередь попыткой продолжить ранее начатые реформы социально-экономической сферы, скорректировать курс преобразований, приблизить его к нуждам и чаяниям общества.