автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
История, современное состояние и перспективы социально-экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лу Чуньюе
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'История, современное состояние и перспективы социально-экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История, современное состояние и перспективы социально-экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи

Лу Чуньюе

ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

24.00.01 - Теорій и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 дек т

005542695

Благовещенск - 2013

005542695

Работа выполнена на кафедре всемирной истории историко-филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «БГПУ»)

Научный Кирсев Алексей Александрович,

руководитель: доктор исторических наук, доцент, профессор

кафедры всемирной истории ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», г. Благовещенск

Официальные Петруннна Жанна Валерьяновна,

оппоненты: доктор исторических наук, доцент, заведующий

кафедрой истории и архивоведения ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», г. Комсомольск-на-Амуре

Баранникова Наталья Валерьевна,

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и юриспруденции ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», г. Комсомольск-на-Амуре.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский государственный

университет», г. Благовещенск

Защита состоится 25декабря 2013 г. в 9.00 на заседании Объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук, на соискание ученых степеней доктора наук ДМ 212.092.05 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «КнАГТУ») Министерства образования и науки РФ по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27, ауд. 201/3.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Автореферат разослан «"2^/ » ноября 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основными тенденциями мирового развития на современном этапе являются глобализация и региональная интеграция. Активно развивается межрегиональное сотрудничество. В настоящее время возросло значение всесторонних связей России и Китая как близких соседей и крупнейших государств в мире. Развитие межрегионального сотрудничества между Дальним Востоком России и провинцией Хэйлунцзян соответствует государственным интересам двух стран и населения приграничных районов. Дальний Восток богат природными ресурсами, но ему не хватает средств, техники и рабочей силы. В провинции Хэйлунцзян достаточно средств, прикладных технологий, товара и рабочей силы. Поэтому развитие межрегионального сотрудничества не только благоприятствует торговле и инвестициям между приграничными районами, но и может предоставить основу для развития многостороннего сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Современный период российско-китайского межрегионального сотрудничества показал, что социально-экономическое взаимодействие между двумя государствами в дальневосточном регионе благоприятно сказывается на уровне жизни населения, содействует росту торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, способствует укреплению стабильных и дружественных отношений между пограничными районами, влияет на стратегическое совершенствование двусторонних отношений во всех сферах.

На протяжение последних двадцати лет товарооборот провинции Хэйлунцзян с Россией стабильно составляет около 1/5 от товарооборота всей страны: подписано более 100 локальных двусторонних договоров, что заложило основу для российско-китайского межрегионального сотрудничества.

23 сентября 2009 г. главы двух государств официально утвердили «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.)». Документ должен способствовать региональной интеграции, содействовать благоприятному развитию сотрудничества в прилегающих районах России и Китая. Обе стороны выражали надежду, что возрождение Северо-Востока Китая и развитие экономики Дальнего Востока России будет способствовать активному слиянию экономик двух регионов, что станет основой успешного социально-экономического развития двух стран. Ставилась цель развивать отношения в сферах образования, науки и техники, информации, сельского хозяйства, лесного хозяйства, освоения природных ресурсов, строительного подряда и др.

В «Плане» указывается 65 объектов сотрудничества в 8 сферах, в том числе 20 проектов непосредственно связанны с провинцией Хэйлунцзян и 29 проектов имеют отношение к Хэйлунцзян. Общее число совместных проектов составляет 75%. За период с 2006 г. но 2010 г. провинция Хэйлунцзян

зарегистрировала в России 264 предприятий, общий объём инвестиций равняется 2,445 млрд. долл. США, что в среднем составляет 79,8% от общего числа иностранных инвестиций провинции Хэйлунцзян.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается не только в самом факте наличия российско-китайских отношений в дальневосточном регионе, но и в том, что стратегическое партнерство России и Китая отвечает жизненно важным интересам обеих народов. В научном плане тема является актуальной, поскольку сотрудничество требует детального исследования с целью выявления проблем и перспектив его развития. Научная разработка направлений, путей и форм социального, культурного, экономического сотрудничества народов России и Китая имеет колоссальное значение в условиях глобализации и региональной интеграции.

Степень изученности проблемы. Историография исследуемой проблемы не велика в силу того, что она находится в центре внимания специалистов не более двадцати лет. С 1990-х гт. вслед за стремительным развитием торговли между Китаем и Россией возрос интерес китайских и российских учёных к межрегиональному экономическому сотрудничеству стран. Были проведены первые исследования по проблемам истории и современного состояния российско-китайского политического и экономического сотрудничества.

Правительственные ведомства Китая и связанные с ними учёные уделили повышенное внимание вопросу перспектив российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке. Так, профессор Академии социальных наук КНР Лу Наньцюань в работе «История и перспективы российско-китайского сотрудничества» провёл глубокое исследование истории, современной обстановки и перспектив межрегионального сотрудничества России и Китая, а также проанализировал направления, формы и идеи российско-китайского межрегионального сотрудничества. В статьях профессора Хэйлунцзянского университета Ци Вэньхая «Стратегия и корректирующие меры российско-китайского энергетического сотрудничества» (2006 г.) и «Стратегия и корректирующие меры российско-китайского научно-технического сотрудничества» (2008 г.) проведено систематическое исследование двустороннего энергетического и научно-технического взаимодействия двух стран.

Следует отметить работу профессора Хэйлунцзянского университета Ли Чуаньсюня «Исследование проблем усовершенствования стратегии торгово-экономического сотрудничества между экономическим районом Северо-Востока Китая и Дальним Востоком России» , в которой он провел анализ российско-китайского взаимодействия в торгово-экономической области, в наибольшей степени сближающей население приграничных регионов и влияющей на социально-экономическую ситуацию на Дальнем Востоке России и Северо-Востоке Китая. Эти же проблемы находились в центре внимания таких авторов, как Джан Лисинь и Ма Юцюнь.

Российские ученые также делали попытки комплексного исследования сотрудничества двух регионов. Опубликовано несколько монографий и статей, посвященных российско-китайскому сотрудничеству в социально-экономической области. Одним из ведущих специалистов в изучении российско-китайских отношений в региональных измерениях является B.JI. Ларин. В своих работах он анализирует пограничную политику двух стран, место и роль тихоокеанских территорий России в политике Китая, миграционные процессы вдоль российско-китайской границы, особенности и результаты экономического взаимодействия соседних территорий.

Эти вопросы исследовали Г.Н. Романова, Г.А. Ганшин, А. Адмидин, Е. Деваева, которые провели анализ проблемы добычи и использования полезных ископаемых как особенности, обусловливающей развитие двухсторонних отношений России и Китая на Дальнем Востоке. Они обратили внимание на то, что недостаток государственного регулирования отрицательно сказывается не только на социально-экономическом развитии российского Дальнего Востока, но и на полноценном развертывании российско-китайского сотрудничества.

Исследователи В. Балакин, А.П. Тарасов, И.П. Рязанцев, М.С. Халиков подошли к изучению проблемы с позиций социологии, обращая преимущественно внимание на человеческий фактор взаимодействия России и Китая на Дальнем Востоке. В этих работах была акцентирована проблема межцивилизационных различий двух сопредельных стран, что существенно затрудняло развитие социально-экономического сотрудничества России и Китая.

При разработке темы автор учитывал выводы российских и зарубежных ученых по общим проблемам рыночной трансформации в глобальном и региональном аспектах. В работах О.Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева,

A.Н. Илларионова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Л. Бальцеровича, Д. Сакса, М. Домбровского, А. Ослунда рыночная модернизация рассматривается с точки зрения реализации этих процессов в Китае и России. Авторы пытаются ответить на вопрос, насколько реформы в этих странах являются рыночными с точки зрения опыта Запада.

Проблемам соотношения цивилизационного и глобального факторов и их влияния на социально-экономическую модернизацию Китая посвящены труды

B.Д. Андрианова, Л.А. Аносовой, A.B. Меликсетова, A.C. Мугрузина, Л.С. Переломова, Г.Д. Сухарчука, М.Л. Титаренко, М.Е. Тригубенко. Авторы обращают внимание на то, что традиционный уклад экономики и специфика социальных отношений Китая оказали большое влияние на рыночную модернизацию этой страны, породили многочисленные проблемы: социальное расслоение в обществе, коррупцию, разрыв в уровне жизни между центральными и периферийными регионами.

Основные направления социально-экономических преобразований в Китае и их последствия исследованы в работах российских китаеведов. Так, Е.В. Бубенцов, Л.Д. Бонн, Я.М. Бергер, Л.А. Волкова, И.Н. Коркунов изучали

особенности капиталистической модернизации китайской деревни. С.А. Манежев, М.А. Потапов, Э.Э. Плескановский исследовали вопросы привлечения иностранного капитала в КНР; реформы во

внешнеэкономической сфере. З.А. Муромцева и В.Н. Ремыга исследовали проблемы реформы в промышленной сфере Китая. Работы Е.Ф. Авдокушина и О.Н. Бороха посвящены изучению теоретических взглядов китайских экономистов на процесс рыночной модернизации.

Различные аспекты экономического развития КНР исследовались в работах Л.М. Гирича, А.И. Денисова, В.В. Карлусова, Л.В. Новоселовой, И.Б. Шевеля, Д.Н. Шаринова: это — китайско-российское стратегическое партнерство, особенности развития науки и техники в период реформ в Китае, инвестиционная и финансовая реформы. Особенностью данных исследований является то, что авторы предлагают использовать позитивный опыт преобразований экономики КНР в российских реформах.

Наличие трудов по проблемам российско-китайского сотрудничества на современном этапе за столь короткое время подчеркивает актуальность темы. С другой стороны, ощущается нехватка глубоких исторических исследований, в которых давался бы комплексный анализ проблемы межрегионального сотрудничества России и Китая. Часть работ имеет научно-популярную направленность. Проблема российско-китайских отношений зачастую излишне политизируется: исследователи эксплуатируют миф о «китайской оккупации» Дальнего Востока России, что создает помехи в межкультурном взаимодействии, российско-китайском сотрудничестве. В условиях динамично развивающихся социально-экономических отношений между Россией и Китаем от ученых-специалистов требуется сосредоточиться на научном подходе к исследуемой проблеме.

Недостаточно изученными проблемами российско-китайских социально-экономических отношений остаются: роль государственных структур в развитии сотрудничества КНР и России; комплексный анализ взаимодействия российского и китайского бизнеса на Дальнем Востоке; масштабы и последствия иммиграционных потоков как в Россию, так и в Китай; сопоставление экономических реформ и их последствий для российского Дальнего Востока и для китайского Северо-Востока и др.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство Северо - Восточной Азии (провинция Хэйлунцзян КНР и Дальний Восток России)

Предметом исследования является процесс социально-экономического сотрудничества приграничных регионов двух стран на восточном участке россйско-китайской границы.

Цель исследования заключается в выявлении исторических условий, современного состояния и перспектив социально-экономического сотрудничества между приграничными регионами.

В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть социально-экономические условия развития двух приграничных регионов.

2. Изучить проблемы социально-экономического развития российского Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян, КНР.

3. Выявить аспекты взаимодействия двух крупнейших приграничных регионов Китая и России;

4. Показать перспективы сотрудничества Дальнего востока РФ и Северо-Востока КНР на примере провинции Хэйлунцзян в основных направлениях социально-экономического развития.

Источники исследования. Источниковую базу исследования образует ряд документов. Это данные, представленные статистическими материалами, в частности, отчетами, подготовленными генеральными консульствами («Общее состояние социальной экономики Дальнего Востока и конъюнктура торговли с КНР за 2008 г. // Отдел по торгово-экономическим вопросам Генерального Консульства КНР в г. Хабаровске»). Использовались также документы таможенных органов, в которых представлена информация о структуре и интенсивности торговых и туристических контактов между пограничными регионами.

Отдельную группу источников представляют государственные программы, в которых определяются векторы двухстороннего сотрудничества. Основным документом является Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.). Она была утверждена в сентябре 2009 года, и ее воплощение рассчитанно до 2018 года. За прошедшие с начала ее реализации 3,5 года приграничные торговые отношения двух стран претерпели существенные изменения. За этот период внешнеторговый оборот между территориями Востока России и Северо-Востока Китая вырос с 5 млрд. долл. до 11 млрд. долл. В 3 раза выросли поставки продукции в КНР из Якутии, в 1,5 раза из Амурской и Сахалинской областей. Изменилась структура экспорта российских территорий, в которой выросло значение сырья. В частности, доля нефти и нефтепродуктов увеличилась с 28% до 39% (с 680 млн до 2,170 млрд. долл.), что явилось результатом ввода в эксплуатацию китайской ветки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан.

Перемены произошли и в импорте. Доля машин и оборудования выросла с 2% до 31% - с 50 млн. долл. в 2009 году до 1,680 млрд. долл. - в 2012 году. Поставки на Дальний Восток машин и оборудования из КНР в 2 раза превысили объемы поставок из Японии и в 3 раза - из Республики Корея.

В целом эта программа способствовала совершенствованию деятельности исполнительных органов власти восточных территорий России по отбору, повышению качества подготовки и продвижению проектов межрегионального сотрудничества. Она позволила выявить разницу интересов и подходов сторон

к их реализации, а также «слабые места» в законодательном обеспечении приграничного сотрудничества как в России, так и в Китае.

Интерес представляют межгосударственные соглашения и декларации, в частности, «Соглашение между правительством Китайской Народной Республики и правительством Российской Федерации о взаимном учреждении культурных центров» и др., обращение к которым помогает осуществить всесторонний анализ двухсторонних отношений, в том числе не только в области социально-экономического, но и гуманитарного сотрудничества стран.

Часть источников находится в свободном доступе в Интернете, часть документов опубликована в печатных изданиях, в том числе в сборнике, посвященном 60-летию российско-китайских отношений, который был издан в КНР. Используемый в работе объем источников позволяет решать поставленные задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2000-е гг. Это обусловлено тем, что за почти четверть века произошло динамичное развитие социально-экономических отношений между Россией и Китаем, что отразилось на политических процессах в обеих странах, а также на развитии гуманитарных связей между ними.

Методологическая основа исследования обусловлена ее исторической направленностью. Основу методологии определяет принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических фактов, влияющих на процессы развития межрегиональных связей с учетом условий конкретной исторической эпохи.

В работе приводятся результаты сопоставления условий развития двух регионов и социально-экономической политики двух стран, что предопределило применение приёмов сравнительно-исторического метода. Он позволил выявить общие критерии оценки политики Российской Федерации на Дальнем Востоке и КНР на Севере-Востоке, определить основные проблемы и проанализировать пути их решения.

Методология исследования базируется на применении структурно-функционального метода и социально-экономического подхода.

Культурная и социально-экономическая политика рассматривается в качестве ведущего регулятора процессов сотрудничества на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), эффективность которой определяется системой взаимозависимых факторов и прежде всего - наличием формируемых в соответствие с ключевыми проблемами социокультурной жизни; способностью учитывать и эффективно использовать социокультурный и экономический потенциал, ресурсы территории.

Применение в работе трех уровней исследования - теоретического, концептуального и практического - позволяет реализовать главные цели диссертации: выявить и максимально точно и показать характерные для разных стран модели социально-экономического развития; показать конкретные комбинации экономической и социокультурной политики руководства стран и двух приграничных регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые проведён комплексный анализ социально-экономического взаимодействия субъектов российского Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян, КНР;

сформулированы и классифицированы такие проблемы межрегионального сотрудничества двух приграничных регионов, как разный уровень экономического и социального потенциала России и КНР; недостаток государственного регулирования трансграничного сотрудничества; низкий уровень развития инфраструктуры на Дальнем Востоке России и на Северо-Востоке Китая; недостаток государственных и частных инвестиций в экономику региона и др.;

- рассмотрены перспективы контактов провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России по экономическим и социокультурным направлениям - торговля, разработка полезных ископаемых, производство сельскохозяйственных товаров, развитие туристического бизнеса, контакты в сфере культуры и образования и др.

- изучено влияние социально-экономического состояния регионов России и Китая на развитие экономики двух стран.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется результатами изучения истории, современного состояния и перспектив социально-экономического сотрудничества двух сопредельных стран на новом витке кулыурно-исторического развития, что может заложить основу преодоления стереотипа «китайской экспансии» Дальнего Востока России и интенсифицировать процессы сотрудничества. Практическая заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при изучении социально-экономических и исторических процессов в дальневосточном регионе, в разработке учебных курсов по истории, культурологии, экономике, социологии, политологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие на Дальнем Востоке России полезных ископаемых, необходимых для развития страны, диктует необходимость развивать регион не только в экономическом, но и в социальном направлении. Препятствием развития являются отдаленность Дальнего Востока от центральных районов, экономическая отсталость региона, сложные климатические условия, отток населения. Преодоление этих проблем возможно только при непосредственном участии государства и целенаправленной инвестиционной политике и развитии инфраструктуры региона.

2. Доминирующим фактором развития российского Дальнего Востока является его выгодное географическое расположение на границе с Северо-Востоком КНР. Китайское правительство ставит перед собой цель развивать в экономическом и социальном отношении приграничные регионы. Таким образом, сотрудничество России с КНР на Дальнем Востоке имеет стратегическое для обеих стран значение. Китай является крупным рынком для

сбыта промышленных товаров РФ, а также обладает возможностями для капиталовложений и многочисленной рабочей силой, поэтому сотрудничество с КНР благоприятно сказывается на развитии Дальнего Востока РФ. Сотрудничество Китая с Дальним Востоком России также значимо: оно способствует возрождению промышленной базы Северо-Востока страны. Два региона дополняют друг друга. Однако в будущем успеху приграничного сотрудничества может повредить усиление конкуренции в различных отраслях производства, например, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле. Сглаживание этих противоречий может произойти только при активном вмешательстве государственных органов власти как в России, так и в Китае.

3. Провинция Хэйлунцзян и Дальний Восток РФ являются соседними территориями, на которых сконцентрированы основные торговые зоны обеих стран, что позволяет провинции Хэйлунцзян и Дальнему Востоку стать единым экономическим регионом, создает благоприятные условия для двустороннего торгово-экономического и социально-культурного развития. В процессе межрегионального сотрудничества Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян фактор слаженности действий региональных правительств имеет первостепенное значение; в этой связи странам необходимо выработать институциональные гарантии межрегионального сотрудничества, создать единую координацию для осуществления экономических и межкультурных проектов.

4. Развитие регионального сотрудничества двух территорий основывается на принципах равенства и взаимной выгоды, взаимного уважения, честной конкуренции. При этом все большее значение приобретают проблемы охраны окружающей среды, обеспечения устойчивого развития сотрудничества. Межрегиональное сотрудничество должно постоянно расширяться, охватывая все сферы социально-экономической жизни.

5. Эффективное сотрудничество Китая и России на Дальнем Востоке сдерживают не только экономические проблемы, но и психологические барьеры, обозначенные в теории «китайской экспансии». Изменить эту ситуация можно, последовательно продолжая развивать межрегиональное сотрудничество, улучшая инфраструктуру региона, повышая уровень жизни населения, продолжая торгово-экономическую интеграцию, улучшая законодательство, обусловленное инвестициями; развивать идеи открытости всему миру. Вслед за снижением торгово-экономических барьеров, ростом инвестиций развитие межрегионального сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока приведет к экономическим выгодам, способствующим комплексному развитию двух территорий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества (Благовещенск-Хэйхэ, 10-12 июня 2011 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества (Благовещенск-Хэйхэ, 17-18

мая 2012 г.), III международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества (Благовещенск-Хэйхэ-Харбин, 15-20 мая 2013 г.).

Результаты и выводы исследования опубликованы в 8-ти научных статьях, в том числе в 2-х - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объёмом 181 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обозначены актуальность работы, определены предмет и объект исследования, хронологические рамки, новизна и методологическая база работы. Проведен анализ историографии проблемы и дана характеристика источников. Выдвинуты положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социально-экономическое развитие китайской провинции Хэйлунцзян на современном этапе» посвящена анализу состояния хозяйственного комплекса одного из крупнейших регионов СевероВосточного Китая.

В первом параграфе «Особенности и приоритетные направления социально-экономического развития провинции Хэйлунцзян» рассматриваются общие показатели развития провинции к началу 2000-х гг.

Начиная с 1950-х гг. Северо-Восточный Китай, включая провинцию Хэйлунцзян, определен в качестве основной базы индустриализации страны. Этот выбор был предопределен богатством природных ресурсов края, наличием целого ряда крупных промышленных предприятий построенных в годы японской оккупации, близостью к СССР и удобством транспортных связей с ним. Новая экономическая политика с 1980-х гг. затронула, прежде всего, сельское хозяйство как наиболее перспективное с точки зрения наращивания товарного производства с целью превратить эти районы в устойчивую базу обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией и сырьем. Экономический рост сопровождался появлением ряда социально-экономических проблем, в числе которых - низкая экономическая эффективность, нерациональная структура производства, распыление капиталовложений, нарастающая несбалансированность совокупного общественного спроса и предложения, рост цен, усиление дифференциации имущественного положения людей.

Это потребовало срочного вмешательства государственных органов в корректировку экономической и социальной политики. С 2011 г основой развития региона является разработанный в при активной поддержке китайских учёных стратегический план «восьми больших экономических зон» и «десяти строительств», в котором ключевое место в экономическом и социальном развитии провинции Хэйлунцзян отводилось сфере обслуживания. Воплощению этого плана в жизнь способствовало то, что провинция

располагает хорошим образовательным и научно-техническим потенциалом, обеспечена квалифицированными кадрами.

Одно из приоритетных мест в программе экономического развития Хэйлунцзяна занимает туризм. Согласно утвержденному правительством провинции генеральному плану проводятся мероприятия, направленные на дальнейшее его развитие: паспортизация достопримечательностей, строительство новых гостиниц, организация специальных туристических маршрутов и т.п.

Во втором параграфе «Основные проблемы развития экономики провинции Хэйлунцзян» рассматриваются основные проблемы развития экономики провинции Хэйлунцзян, которые определяются следующими факторами:

- несовершенство рыночной системы экономики. Сохраняется административное вмешательство в дела предприятий, вследствие чего их руководство, негативно реагируя на изменения рыночной конъюнктуры, сталкиваются с серьезными сложностями в реализации продукции;

- медленные структурные изменения в системе собственности. На долю госпредприятий и предприятий с государственным контрольным пакетом акшшй приходится более 80% общих активов, что существенно выше, чем по стране в целом;

- нерациональность отраслевой структуры производства. Сохраняется высокий удельный вес промышленности, в то время как доля сферы услуг невелика;

- чрезмерная сырьевая направленность экономики, что ведет к преобладанию добывающих отраслей промышленности;

- удельный вес частного сектора экономик очень мал (примерно на уровне 50%). В большинстве уездов провинции отсутствует ведущая отрасль хозяйства;

- недостаточное участие в экономике мелких предприятий (только 9%), в то время как крупные предприятия дают 86,5% ВВП провинции;

- недостаточное финансирование и несовершенство денежного рынка. Региональный бюджет сводится к дефициту и значимую роль играют бюджетные трансферты;

- замедленный процесс урбанизации. Доля городского населения является одной из самых высоких в Китае, но она не растет, а даже снижается;

- сложная ситуация в сфере занятости. Общее количество зарегистрированных безработных на конец 2010 года составило 1,4 млн. человек, официальный процент безработных - 5%.

- низкая степень внешнеэкономической открытости. Слабое использование иностранных инвестиций также отрицательно сказывается на общих темпах экономического роста;

- медленный рост доходов населения.

Для преодоления этих проблем требуется дальнейшее совершенствование рыночных механизмов, что предполагает формирование рынков важнейших

средств производства, капитала, земли и трудовых ресурсов. Важная задача — создание научно-технической базы, развитие системы образования.

Во второй главе «Особенности экономического развития Дальнего Востока России» рассматриваются особенности экономического развития Дальнего Востока России. Она посвящена изучению хозяйственного комплекса дальневосточных субъектов Российской Федерации.

В первом параграфе «Проблемы экономического развития российского Дальнего Востока» выявляется, что на развитие этого региона оказывают влияние два фактора: во-первых, большая удаленность от основного экономического потенциала России; во-вторых, мощный ресурсный потенциал Дальнего Востока определяет экономику страны по ряду сырьевых позиций.

В тоже время многие промышленные отрасли находятся в критическом состоянии. Отсутствуют современные терминалы и логистические центры; тяжелое положение сложилось в энергетике и угледобывающей промышленности. Обрабатывающие производства развиты слабо. Вывозя сырье, регион теряет потенциальные доходы в виде добавленной стоимости. Его отдаленность обусловливает значительные транспортные надбавки, которые отражаются на стоимостных показателях большинства отраслей хозяйства. Занимая 40% территории России, регион имеет слабо развитую транспортную сеть. Длина железнодорожных путей общего пользования составляет лишь 13,8% от длины всех железных дорог Российской Федерации, соответственно, протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием -9,5% и протяженность внутренних судоходных путей - 28,7%.

Снижение уровня жизни при переходе к рынку, нестабильность негативно сказались на демографической ситуации в регионе. Дальний Восток и Забайкалье с начала 1990-х годов вступили в критический период, когда численность населения стала уменьшаться катастрофическими темпами. Основную роль играет естественная убыль населения (превышение смертности над рождаемостью), а также миграция в другие регионы.

Внутренние проблемы препятствуют активизации роли России в СевероВосточной Азии. Отсутствует внятная позиция федеральных властей по вопросу модернизации Дальнего Востока, что отражается на уровне и качестве российско-китайского регионального сотрудничества в социально-экономической сфере.

Во втором параграфе «Основные направления и перспективы социально-экономического развития Дальнего Востока России» показаны перспективы социально-экономического развития региона.

Наиболее значимым фактором, способствующим повышению экономической и демографической привлекательности Дальнего Востока, должно стать улучшение (либо даже коренное изменение) его общего геополитического имиджа, тех признаков и характеристик, которые на эмоционально-психологическом уровне ассоциируются с данной территорией.

В социально-экономической сфере возможно осуществление следующих перспективных направлений в развитии региона:

- превращение Дальнего Востока в основного производителя сельскохозяйственной продукции для целого ряда российских регионов (концепция второго Юга);

- развитие туризма как иностранного, так и внутреннего. Работа в данном направлении уже ведется. Запланирован рост численности обслуженных туристов из России и стран СНГ на 76,6 % (до 650 тыс.чел.), а из Китая - на 314,8 % (до 510 тыс.чел.).

Эти мероприятия способны дать толчок развитию транспортной инфраструктуры, привлечению инвестиций и притоку дополнительной рабочей силы как из центральных регионов страны, так и за счет мигрантов. На основе этих реформ можно создавать эффективно действующую базу межрегионального сотрудничества.

В Третьей главе «Приоритетные направления российско-китайского межрегионального сотрудничества (на примере провинции Хэйлунцзян и Российской Дальнего Востока)» рассматривается российско-китайское межрегиональное сотрудничество как основа взаимодействия и развития двух приграничных регионов.

В первом параграфе «Социально-экономическое и политическое сотрудничество Дальнего Востока России и китайской провинции Хэйлунцзян» рассматривается история взаимодействия двух регионов в ретроспективе цивилизационного развития.

Показано, что приграничные регионы издавна имели контакты в экономической и социальной сферах. Качественному изменению процесса сотрудничества способствовал переход СССР и КНР на путь ускоренной индустриализации: от поставок оборудования и машин, изготовленных на заводах дальневосточного региона СССР, в значительной мере зависели сроки ввода в эксплуатацию новых предприятий в КНР. Актуальной статьей импорта Китая являлись дальневосточные лес и нефть. Предприятия советского Дальнего Востока получали из Северо-Восточного китайского региона чугун, цемент, сельскохозяйственную продукцию. Дальневосточный регион СССР был основным потребителем поступавших из КНР овощей, фруктов, мяса и мясопродуктов, яиц, соевых бобов.

Сотрудничество с СССР сыграло решающую роль в формировании промышленной базы Хэйлунцзяна. Территориальная близость Хэнлунцзяна к Дальнему Востоку и дружеские отношения между КНР и СССР способствовали установлению прямых пограничных контактов.

Расширение межрегионального сотрудничества произошло в начале 1980-х гг., когда китайское руководство приступило к широкомасштабным реформам, в том числе во внешнеторговой сфере. С 1987 г. началось формирование современной нормативно-правовой базы в Китае по вопросам приграничного сотрудничества и приграничной торговли. В этом же году правительство КНР заключило соглашение с СССР о развитии приграничной торговли между городами: Харбин, Хэйхэ, Тунцзян и Суйфэньхэ .

С распадом СССР Российская Федерация и КНР, взяв курс на развитие рыночных отношений, вышли из состояния «реформистского диспаритета». Активному развитию приграничной торговли способствовало углубление китайской реформы в области внешней торговли как в «центре», так и на местах, а также ликвидация монополии государственных компаний, что значительно расширило круг участников трансграничных отношений. Заинтересованность в развитии торговли с КНР появилась и у российских регионов. В условиях острого дефицита продовольственных и потребительских товаров на Дальнем Востоке, резко сократившейся покупательной способности населения возросло значение импорта дешевой продукции из Китая.

Российско-китайские торгово-экономические отношения в 1990-е гг. определялись следующими факторами:

- отсутствием государственного регулирования: приоритет отдавался прямым связям между предприятиями на региональном уровне;

- активизацией приграничной («челночной») торговли, повышением ее доли в общем объеме китайско-российского товарооборота;

- преобладанием бартерных сделок как основной формы экономического сотрудничества;

- доминированием государственных предприятий в сфере импортно-экспортных операций.

В течение 1990-х - первой половины 2000-х гг. социально-экономическое сотрудничество России и Китая на Дальнем Востоке набирало темп, невзирая на определенные трудности: ужесточение правил приграничной торговли, введение Россией таможенных пошлин и др. Большие изменения произошли в структуре экспорта. Китай стал поставлять в Россию все меньше ширпотреба, спрос на который снижался, заменяя его на продукты питания, бытовую технику, электронные устройства. Россия по-прежнему оставалась в статусе поставщика сырья.

Тем не менее, на сегодняшний день российский Дальний Восток является основным внешнеторговым партнером провинции Хэйлунцзян. В 2010 году торговля с Россией заняла 29 % от валового внешнеторгового оборота провинции. В свою очередь, Северо-Восток Китая зависим от экономических контактов с приграничными российскими регионами: это не только приграничная торговля, как было вначале сотрудничества, но и контакты по линии культуры и образования; расширение сотрудничества в производственной сфере.

Во втором параграфе «Приоритетные направления межрегионального сотрудничества провинции Хэйлунцзян Китая и Дальнего Востока России» определены и показаны основные векторы сотрудничества двух регионов.

Благодаря соседнему расположению, а также экономической взаимодополняемости, провинция Хэйлунцзян и Дальний Восток развивают экономическое сотрудничество не только в торговой сфере, но и в таких

сферах, как инвестиции, туризм, инфраструктура, человеческие ресурсы, охрана окружающей среды, технологии и др.

В работе выявлены и показаны приоритетные направления сотрудничества двух стран:

- энергетический сектор, который развит в таких сферах, как нефть, природный газ, уголь, электричество и др.;

- сотрудничество России и Китая в области поставок электроэнергии, которое преимущественно развивается в пограничных районах - Дальнем Востоке России и Северо-востоке Китая - при наибольшем преимуществе провинции Хэйлунцзян;

- сотрудничество в угольной сфере, которое способствует экономии себестоимости перевозок, и открывает новые пути диверсификации импорта угля;

- экспорт рабочей силы из Китая в Россию. Для провинции Хэйлунцзян развитие сотрудничества в этой области с Дальним Востоком не только сможет ослабить напряжение в сфере занятости населения, но и стать источником валютных поступлений;

- развитие лесной отрасли, что обеспечивает работу соответствующих предприятий России и Китая, благоприятствует росту занятости местного населения и приводит к экономическому росту в регионе;

- развитие сельского хозяйства, сотрудничество в котором предполагает не только культивирование сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке, но и совместную обработку продукции, а также научно-техническое сотрудничество.

- сотрудничество в рыболовстве. Развитие этого хозяйственного комплекса может способствовать модернизации рыболовства как в Китае, так и в России, а также способствовать ускоренному экономическому развитию приграничных районов.

- развитие инфраструктуры. Предприятия из провинции Хэйлунцзян могут оказывать поддержку в строительстве крупных объектов на территории Дальнего Востока, а создания инфраструктуры дальневосточных городов.

- развитие туризма, который может повлечь за собой развитие коммуникаций, транспортной инфраструктуры, городского строительства, торговли, сферы питания и проживания, культурного досуга и др., что сможет повысить уровень жизни населения региона и способствовать созданию рабочих мест в сфере услуг.

Множественность направлений межрегионального сотрудничества открывает перспективы для российского Дальнего Востока и Северо-Востока КНР. В XXI веке социально-экономическое сотрудничество между двумя регионами перешло в стадию стабильности и стратегического партнерства.

В третьем параграфе «Проблемы межрегионального сотрудничества китайской провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока Российской Федерации» проанализированы проблемные моменты двухстороннего сотрудничества.

Отмечено, что Россия и Китай за последние двадцать лет накопили большой опыт взаимоотношений, в том числе в социально-экономической сфере. Анализ этого сотрудничества позволяет выделить основные проблемные зоны.

Китай является основным крупным торговым партнером Дальневосточного Федерального округа. Однако общий размер двусторонних инвестиционных вложений составляет лишь 0,5% от всех привлеченных зарубежных инвестиций. Основная сфера инвестирования - сельское хозяйство, что свидетельствует об узости возможностей сотрудничества в этой сфере.

Торговля между Дальним Востоком и Северо-Востоком Китая до сих пор находится на низком уровне, не хватает товаров с высокой добавленной стоимостью. Основными товарами двусторонней торговли на протяжение долгого времени являлись продукция первичной переработки, изделия легкой промышленности и сырье. Структура торговли Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян тождественна структуре торговли Дальнего Востока и Китая. В основном в экспортной структуре России доминирующие позиции занимали энергоресурсы и продукты сырьевого комплекса, что обусловлено историческими факторами.

Формы торгово-экономического сотрудничества Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян преимущественно определяются товарообменом. Пропорция торговли услугами и технологиями, сотрудничество в научно -технической сфере и сфере производства занимает незначительное место в общей структуре экспорта-импорта. То же происходит в сфере инвестиций. Причинами этого являются несовершеность законодательной базы социально-экономичнекого сотрудничества, а также высокие таможенные пошлины.

Факторы, препятствующие развитию экономического сотрудничества Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян можно свести к следующим:

- малозаселённость Дальневосточного региона ограничивает размеры рынка, что не позволяет увеличить масштабы экономики;

- недостаток рабочей силы на Дальнем Востоке - одна из главных проблем, тормозящих экономическое развитие региона;

- неразвитость инфраструктуры дальневосточного региона, а также некачественное обслуживание коммуникаций и транспорта. Китаю также необходимо развивать и модернизировать транспортную инфраструктуру.

- в четвертых, социально - психологический фактор, который выражается в опасениях российского правительства и населения по поводу «чрезмерного» проникновения китайского бизнеса и трудовой силы на российский Дальний Восток. Некоторые СМИ распространяют информацию о том, что Китай расширяет и усиливает сотрудничество с Дальним Востоком и Сибирью для

увеличения импорта таких ресурсов, как нефть и лес, превращая эти районы в сырьевые придатки КНР.

Правительства России и Китая предпринимают шаги для исправления ситуации. В частности, в отношении Дальнего Востока и Сибири в РФ принята специальная программа, в которой ставится цель модернизации региона. Совместно с китайским правительством налаживаются связи в сфере высоких технологий и инноваций.

На Дальнем Востоке существуют и особые проблемы, обусловленные географическими и климатическими условиями, не способствующими привлечению инвестиций на Дальний Восток, что осложняет разработку богатых природных ресурсов региона.

Стратегия развития Дальнего Востока, определяющая государственную политику России, осуществляется в добрососедском сотрудничестве с приграничными государствами и, в особенности, с Китаем (провинция Хэйлунцзян.) Выгодные условия развития экономического сотрудничества между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком заключаются в следующем:

- обладание исключительными географическими преимуществами;

- высокая степень внимания и активная поддержка правительств двух государств;

- экономическая взаимодополняемость, существующая между сторонами.

Углубление сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян и Дальним

Востоком будет гарантировать пограничную безопасность, углубит степень взаимодоверие двух государств, будет гарантировать успешное развитие партнерских связей в военно-стратегическом партнерстве между Россией и Китаем.

В Заключении обозначаются основные положения и выводы диссертационного исследования.

В последние два десятилетия российско-китайские связи в целом устойчиво развивались по восходящей линии и достигли уровня равноправного доверительного партнерства и стратегического сотрудничества.

Двусторонние отношения между Россией и Китаем строятся на взаимном уважении выбора путей общественного развития, невмешательстве во внутренние дела, соблюдении единства и территориальной целостности обеих сторон и развитии всестороннего сотрудничества.

Благодаря активным контактам на межправительственном уровне в последние годы существенно активизировались не только торгово-экономические, но и межкультурные связи России и Китая. Российско-китайские отношения определяются договорно-правовой базой, которая регулирует сферы сотрудничества между Россией и Китаем.

Развитие трансграничных отношений, расширение контактов может активизироваться за счет внедрения новых форм экономических, социокультурных отношений, создания совместных проектов, что может создать базу для дальнейшего развития регионов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в издания, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лу, Чуныое. Инвестиционная стратегия провинции Хэйлунцзян по отношению к российскому Дальнему Востоку / Чуньюе Лу // Экономика и предпринимательство. - Москва. - 2012. - № 3. - С. 44-46 (0, 4 п.л.).

2. Лу, Чуньюе. Предпосылки развития торгово-экономических отношений северо-восточного региона Китая и Дальнего Востока России / Чуньюе Лу // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ. -2012.-№ 8.- С. 257-261 (0,4 п.л.).

В других изданиях:

3. Лу, Чуныое. Современное состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и регионов Дальнего Востока / Чуньюе Лу // Краеведение Приамурья. - Благовещенск. - 2012. - №

3.-С. 61-63 (0,3 п.л.)

4. Лу, Чуныое. Анализ тенденции в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока / Чуньюе Лу // Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенск. - 2012. - №

4. - С. 44-46 (0,2 п.л.)

5. Лу, Чуньюе. Новые возможности провинции Хэйлунцзян, предоставленных политикой развития российского Дальнего Востока / Чуньюе Лу // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния. Материалы 2-й международной заочной научно-практической конференции. - Благовещенск. -2012,- С. 199-200 (03 п.л.)

6. Лу, Чуньюе. Сотрудничество России и Китая в области лесного хозяйства и обработки древесины / Чуньюе Лу // Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенск. - 2013. — № 1. - С. 45-46 (0,2 п.л.)

7. Лу, Чуныое. Нормализация китайского-российских отношений в 19891999 гг. и их влияние на социально-экономическое сотрудничество провинции Хэйлунцзян и Дальнего востока / Чуньюе Лу // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы 1П-Й международной научно-практической конференции. — Благовещенск. - 2013. - С. 68-71 (0,4 п.л.)

8. Лу, Чуньюе. Анализ сотрудничества в транспортной сфере между Китаем и Россией / Чуньюе Лу // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния. Материалы IV международной заочной научно-практической конференции. - Благовещенск. - 2013. - С. 50-52 (0,4 п.л.)

Лу Чуньюе

ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 21.11.2013. Формат 60x84 1/16.бумага 65 г/м2. Ризограф Е7570н. Усл. печ. л. 1,16. Уч.- изд. л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ 25910.

Полиграфическая лаборатория ФГБОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.