автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История становления гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета - Московского университета
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора биологических наук Гаджиева Чешма Сабир Кызы
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Историко-научная литература по гистологии.
1.2. Архивно-библиографические источники.
1.3. Роль периодической печати в изучении истории гистологии.
Глава 2. Истоки гистологии как самостоятельной дисциплины на медицинском факультете Императорского Московского университета на рубеже XVIII - XIX вв. (1793 - 1803 гг.).
2.1. Предыстория выделения гистологии как самостоятельной научной дисциплины на медицинском факультете Императорского Московского университета на рубеже XVIII -XIX вв. (1793 - 1803 гг.).
2.1.1. Лодер Х.И. (1753 - 1832 гг.).
2.1.2. Эйнбродт П.П. (1802 - 1840 гг.).
2.1.3. СеврукЛ.С. (1807- 1853 гг.).
2.1.4. Соколов И.М. (1816- 1872 гг.).
2.1.5. Эйнбродт П.П. (млд.) (1833 - 1865 гг.).
Глава 3. Становление гистологии как самостоятельной научной дисциплины в середине XIX в. (1860-1869 гг.).
Глава 4. История основания кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии медицинского факультета Императорского
Московского университета в период 1863 - 1891 гг. XIX в.
4.1. Роль А.И.Бабухина в развитии отечественной гистологии.
4.2. Вклад А.И.Бабухина в развитие биологии.
Глава 5. Окончательное становление гистологии как предмета преподавания на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ - МУ на рубеже XIX -XX вв. (1891 - 1925 гг.).
5.1. Огнев И.Ф.- яркий представитель московской школы гистологов.
5.2. Карпов В.П. и кафедра гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ - МУ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гаджиева Чешма Сабир Кызы
Актуальность темы исследования. История развития гистологии в конце XIX в. в России была тесно связана со становлением университетского образования. В Московском университете становление и развитие гистологии теснейшим образом связано с кафедрой гистологии и эмбриологии, которая была учреждена по Университетскому уставу 18 июня 1863 г., но реально стала работать с 20 сентября 1869 г.
Появление гистологии, как самостоятельной дисциплины, неразрывно связано со становлением университетского медицинского образования, в котором существенную роль сыграли профессора медицинского факультета Московского университета. Преподавание элементов гистологии в российских университетах началось задолго до формирования кафедры гистологии. Элементы гистологии изначально (предположительно с 1793 г.) на медицинским факультете Московского университета преподавались в составе классической анатомии, которая в то время объединяла в себе весь комплекс анатомо-физиологических дисциплин того времени, тесно связанных с медициной. Формирование новых кафедр в каждом из существовавших российских университетов происходило в соответствии с имевшимися у иих возможностями и традициями и зависело от их государственного финансирования.
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что в целом история становления и развития гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете Московского университета не была объектом специального исследования. Для детального изучения истории этого вопроса необходимо сочетание историко-научного и науковедческого анализа, позволяющего показать на историческом материале эволюцию учебного процесса и становление гистологии в системе научных структур.
Цель настоящего исследования: На основе комплексного изучения исторических материалов воссоздать целостную, научно достоверную картину становления гистологии как предмета преподавания и историю создания кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии на медицинском факультете Императорского Московского университета (ИМУ).
Задачи исследования:
1. Определить источники становления естественно-научного подхода к изучению медицины в ИМУ в первой половине XIX в.
2. Рассмотреть предпосылки появления гистологии как самостоятельной научной дисциплины на медицинском факультете ИМУ в середине XIX в.
3. Исследовать процесс образования кафедры гистологии и эмбриологии на медицинском факультете ИМУ в период 1863 - 1869 гг. XIX в.
4. Исследовать роль А.И.Бабухина и его последователей в развитии и утверждении гистологии как предмета преподавания на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ - МУ в конце XIX века.
Научная новизна: Новизна работы заключается в том, что впервые на базе историко-научной и медицинской литературы воссоздана и научно обоснована целостная картина становления и развития гистологии как науки и предмета преподавания, а также история образования самостоятельной кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ - МУ. По новому университетскому уставу 1863 г. кафедра гистологии и эмбриологии и сравнительной анатомии на медицинском факультете Московского университета образована 18 июня 1863 г., но реально стала существовать как самостоятельная кафедра в период 1863 -1869 гг.
Впервые изучена биография, а также изучена и показана роль профессора физиолога П.П.Эйнбродта (млд.) в становлении гистологии как предмета преподавания на медицинском факультета Московского университете. Также впервые изучена биография первого преподавателя гистологии как самостоятельного предмета на медицинском факультете Московского университета профессора анатомии И.М.Соколова.
На основании анализа исторических и архивных документов нами впервые показано, что бактериология как наука и предмет преподавания на медицинском факультете Московского университета была заложена в 1888 г. на кафедре гистологии и эмбриологии профессором А.И.Бабухиным и его учеником А.И.Войтовым.
Впервые показана роль кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ - МУ как основного методического центра гистологии в университетском медицинском образовании и ее влияние на развитие и формирование кафедр гистологии на медицинских факультетах других российских университетов.
В диссертации на основании анализа первоисточников показано, что в основу кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета с самого ее существования был положен принцип фундаментальной подготовки будущих врачей в области гистологии и эмбриологии, что оказалось востребованным при массовой подготовке врачей, особенно в то время, когда на место высшего университетского образования приходит вузовская система образования, а в начале XX в. - и для подготовки профессиональных гистологов па естественном отделении физико-математического факультета ИМУ.
Хронологические рамки научного исследования охватывают период деятельности кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии с 1863 по 1917 гг. В доступной литературе начало истории кафедры (с учетом преподавания элементов гистологии - микрографии) датируется в различных источниках по разному (1865 г., 1867 г.), то для внесения ясности в эти вопросы, а также для выявления истоков и путей формирования кафедры гистологии сделан анализ как историко-архивных материалов, так и научно-библиографической литературы с 1793 по 1917 гг.
Методы исследования: Историко-сравнительный и науковедческий (с использованием системного подхода исторической реконструкции).
Информационная база исследования
Литературные источники. В исследовании использованы сведения, содержавшиеся в монографиях, сборниках, учебных программах, учебных планах, учебниках, руководствах, диссертациях, статьях в энциклопедической, справочно-библиографической литературе, посвященных в основном истории гистологии ИМУ, а также развитию и организации университетского образования и науки, становлению и развитию русской медицинской и гистологической науки, созданию гистологической школы в России.
Источники. Источниковедческую базу исследования составили печатные и рукописные, оригинальные и переводные гистологические и медицинские руководства на русском языке, относящиеся к XVIII - XIX вв., атласы, отчеты и статьи профессоров и ученых отечественных университетов XIX - XX вв., архивные документы и материалы, хранящиеся в ЦИАМ и архиве кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ММА им. И.М.Сеченова, библиотеке ЦИАМ, библиотеке ММА им. И.М.Сеченова, РГБ.
В настоящей работе дан подробный анализ архивных источников по ИМУ. При этом впервые использованы: документы совета университета; циркуляры МНП; журнал заседания медицинского факультета; отчеты кафедры и факультетов; учебные планы и расписания лекции и практических занятий факультетов; речи, произнесенные ректорами и профессорами университета в связи с празднованием дня открытия ИМУ - 12 января и т.д. ; ежегодные статистические сведения учащихся, профессоров и преподавателей; документы канцелярии МУО и Правления ИМУ в период 1850 - 1925 гг., а также личные архивы профессоров А.И.Бабухина, И.Ф.Огнева, В.П.Карпова и др. профессоров, преподавателей и сотрудников медицинского факультета Московского университета. При работе также были изучены архивные материалы кафедры физиологии здорового человека, кафедры нормальной анатомии и других кафедр медицинского факультета Московского университета.
Всего изучено около 755 публикаций, более 3 тыс. архивных дел в трех архивах. В работе использовано около 2,5 тыс. архивных дел.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета - Московского университета"
316 Выводы
1. Гистология на медицинском факультете Императорского Московского университета была выделена из анатомии на рубеже XYIII-XIX вв., а как самостоятельная научная дисциплина оформилась в первой половине XIX в. Опираясь на анализ архивных материалов, было определено, что с именами профессоров анатомии ИМУ - Ф.Ф.Керестури (1$Е35-1811 гг.), Х.И.ЛодерЗ>(1753-1832 гг.), Л.С.Севрука (1807-1853 гг.), П.П.Эйнбродта ( стр.) (1802-1840 гг.) и И.М.Соколова (1816-1872 гг.) связано непосредственное становление преподавания гистологии- микроскопической анатомии (микрографии) для изучения микроскопического строения человеческого организма.
2. Впервые показано, что основателем гистологии как предмета преподавания на медицинском факультете ИМУ был один из воспитанников, физиолог и гистолог П.П.Эйнбродт (млд.) (1833 -1865 гг.).
3. В соответствии с новым Общероссийским Императорским Университетским Уставом кафедра гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии (микроскопической анатомии) на медицинском факультете ИМУ учреждена 18 июня 1863 г.
Гистологию как самостоятельный предмет на медицинском факультете Императорского Московского университета преподавал профессор анатомии И.М.Соколов (1816- 1872 гг).
4. Впервые установлено, что основателем кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии (микроскопической анатомии) на медицинском факультете Императорского Московского университета является А.И.Бабухин (1827 - 1891 гг.), который 20 ноября 1864 г. был избран доцентом, а 20 сентября 1869 г. ординарным профессором (заведующим) кафедры и возглавлял её до своей смерти - 23 мая 1891 г. Им заложены основы главных направлений гистологии - гистофизиологии, гистохимии, которые в дальнейшем блестяще были развиты его учеником профессором И.Ф.Огневым.
5. На основании проведенного исторического исследования и анализа исторических и архивных документов впервые показано, что бактериология, как наука и предмет преподавания на медицинском факультете Московского университета, была заложена в 1888 г. на кафедре гистологии и эмбриологии ИМУ профессором А.И.Бабухиным и его учеником А.И.Войтовым. Важно подчеркнуть, что с именем А.И.Бабухина связано создание не только московской школы гистологов, но и московской школы микробиологов.
6. Окончательное становление гистологии как предмета преподавания и науки на медицинском факультете Московского университета произошло при заведовании кафедрой профессором И.Ф.Огневым (1855 - 1928 гг.) в 1891-1925 гг. Он основательно усовершенствовал преподавание гистологии на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета. Им написана новая усовершенствованная программа по гистологии. Он один из первых отечественных авторов учебника этой дисциплины - «Гистология» (1888г.).
Разработав, будучи руководителем Гистологического кабинета, методическую основу учебного процесса для будущих врачей, И.Ф.Огнев тем самым обеспечил возможность подготовки кадров гистологов. На этой же основе был создан Гистологический кабинет физико-математического факультета ИМУ.
7. В основу учебной и методической работы на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета с самого начала был положен принцип фундаментальной подготовки будущих врачей по гистологии и эмбриологии, что оказалось востребованным при массовой подготовке врачей, особенно в то время, когда на место высшего университетского образования пришло вузовское образование, а в начале X. X в. - и для подготовки профессиональных гистологов, осуществленной на естественном отделении физико-математического факультета ИМУ.
Заключение
Анализ процесса становления и развития гистологии как предмета преподавания и науки на медицинском факультете ИМУ показывает ряд особенностей, которые неразрывно были связаны со становлением университетского образования в целом, где особую роль сыграли профессора медицинского факультета Московского университета.
Институциональная структура российской науки резко отличалась от вольного и децентрализованного управления наукой в европейских университетах. В России этот процесс происходил централизованно, государством осуществлялся строгий контроль за учебными и научными заведениями. Стремясь к единообразию в высшем образовании и науке, правительственные круги сочли необходимым выработать типовой устав - Общий Устав Императорских Российских университетов.
Гистология как самостоятельная научная дисциплина начала существовать в первой половине XIX в., но разрабатывалась с XVIII в. в составе универсальной старой - классической анатомии, которая объединяла в себе весь комплекс анатомо-физиологических дисциплин, тесно связанных с медициной.
Непосредственное преподавание гистологии - микроскопической анатомии (микрографии) для изучения микроскопического строения человеческого организма связано с именами профессоров анатомии медицинского факультета Московского университета - Ф.Ф.Керестури, Х.И.Лодера, П.П.Эйнбродта (стр.); Л.С.Севрука и
И.М.Соколова.
Основоположником гистологии как предмета преподавания на медицинском факультете Московского университета был профессор физиологии П.П.Эйнбродт (млд.), но внезапная смерть не дала ему возможность воплотить в жизнь свой научно - педагогический потенциал.
В соответствии с новым Университетским уставом 18 июня 1863 г. была образована кафедра гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии Московского университета, но реально кафедра начала существовать с 20 сентября 1869 г.
Гистологию как самостоятельный предмет на медицинском факультете Московского университета впервые преподавал в 1863 г. профессор анатомии И.М.Соколов, а не А.И.Бабухин, как следует из многих исторических источниках.
Основоположником кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии медицинского факультета был проф. А.И.Бабухин, который с 20 сентября 1869 г. по 23 мая 1891 г. (до своей смерти) возглавлял кафедру. С именем А.И.Бабухина связано не только становление московской школы гистологов, но и московской школы микробиологов. Бактериология как наука и предмет преподавания на медицинском факультете Московского университета была заложена в 1888 г. на кафедре гистологии и эмбриологии профессором А.И.Бабухиным и его учеником А.И.Войтовым.
Дальнейшее развитие и окончательное становление гистологии как самостоятельной дисциплины в научно-педагогическом процессе на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета произошло при заведовании кафедрой в 1891 -1925 гг. профессором И.Ф.Огневым.
И.Ф.Огнев основательно усовершенствовал преподавание гистологии на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета. Им написаны новая, более усовершенствованная программа по гистологии и первый русский учебник по гистологии.
На кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета с самого начала ее существования в основу преподавания был положен принцип фундаментальной подготовки будущих врачей по гистологии и эмбриологии, что оказалось востребованным при массовой подготовке врачей. В начале XX в. начиналась фундаментальная подготовка профессиональных гистологов на естественном отделении ИМУ, особенно в то время, когда на место высшего университетского образования приходит вузовская система образования.
Развитие становления самой науки гистологии в России происходило от эволюционно-организационного к эволюционному развитию в самой системе научных струюур. В начале XIX в. гистология была методом ("служанкой") анатомии и физиологии, который использовали в анатомических исследованиях данные микроскопической анатомии, и это было эволюционное развитие гистологии в струюуре анатомо-физиологических наук на медицинских факультетах университетов и в Медико-хирургической академии. В середине XIX столетия гистология организационно стала самостоятельной дисциплиной среди медицинских наук, а в конце XIX в. гистология и организационно и эволюционно сформировалось как самостоятельная научная дисциплина в системе медикобиологических наук. Таким образом, становление гистологии как науки и предмета преподавания в системе медико-биологических наук на новом методологическом и познавательном уровне было заложено в конце XIX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета - Московского университета"
На правах рукописи
Гаджиева Чешма Сабир Кызы
История становления гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета — Московского университета
07.00.10. - История науки и техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва -2006
'Ж/
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова
Научный консультант:
Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор С.Л.Кузнецов.
Официальные оппоненты:
Академик РАМН, доктор медицинских наук, Профессор Н.Н.Боголепов-Доктор биологических наук А.Г.Назаров
Доктор биологических наук Ю.А.Мазинг
Ведущее учреждение:
Российский университет дружбы народов
Защита состоится «//О » «2006 г./С?, .в час на заседании диссертационного совета Д.002.051.02 в Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (109012, г.Москва, Старопанский пер., д.1/5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова (109012 г.Москва, Старопанский пер., д.1/5)
Автореферат разослан « ¿Г » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор биологических наук, профессор Е.Б.Музрукова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. История развития гистологии в конце XIX в. в России была тесно связана с историей университетского образования. Развитие науки и высшего образования, принятие Университетских уставов (1804, 1835, 1863, 1884 гг.) и пересмотр устава, штатов университетов России в 1901 г. неразрывно было связано со становлением университетского образования, где особую роль сыграли профессора медицинского факультета Императорского Московского университета. В этот период еще не было дифференциации морфологических наук и основной акцент медицинского образования в Императорском Московском университете был сделан на преподавание этих дисциплин, а научные исследования велись в рамках обучения студентов.
Термин «морфология» впервые предложен в 1807 г. Вольфганом Гёте для обозначения науки о живой форме в ее развитии и изменениях.
Термин «гистология» был впервые предложен Карлом Майером в 1819 г. и введен в употребление Карлом Фридрихом фон Гейзингером, последователем Мари Франсуа Ксавье Биша, написавшим в 1822 г. «Систему гистологии». Гейзингер определял гистологию как «учение о строении (textur) т.н. основных систем или тканей животного тела, а также о причинах и законах их нормального и ненормального развития».
В Императорском Московском университете становление и развитие гистологии теснейшим образом связано с кафедрой гистологии и эмбриологии, которая была учреждена по Университетскому уставу 18 июня 1863 г., но реально стала работать с 20 сентября 1869 г.
Появление гистологии как самостоятельной научной дисциплины неразрывно связано со становлением университетского медицинского образования, в котором особую роль сыграли профессора медицинского
факультета Императорского Московского университета. Преподавание элементов гистологии в российских университетах началось задолго до формирования кафедры гистологии. Элементы гистологии изначально преподавались (предположительно с 1793 г.) на медицинском факультете Императорского Московского университета в составе анатомии, которая объединяла в себе весь комплекс анатомо-физиологических дисциплин того времени, тесно связанных с медициной. Формирование новых кафедр в каждом из существовавших российских университетов проходило в соответствии с традициями и зависело от государственного финансирования.
Многими историками науки зачастую утверждается, что российские ученые-морфологи того времени не внесли такого весомого вклада в развитие этой науки, как их коллеги из Германии и Франции. Вряд ли с этим можно согласиться. Институциональная структура России резко отличалась от вольного и децентрализованного управления наукой в европейских университетах. В России это происходило централизованно, осуществлялся строгий контроль за учебными и научными заведениями. С начала XIX в. все отечественные университеты {(Дерптский (с 1919 г. Тартуский, а в 1893 - 1917 гг. Юрьевский, ныне Тартуский - 1802 г.); Вильенский - 1803 г. (преобразованный в1832 г. Медико-хирургическую академию); Казанский - 1804 г.; Харьковский - 1805 г.; Петербургский -1819 г. (здесь не было медицинского факультета, так как эту функцию выполняла Медико-хирургическая академия, основанная в 1798 г. на базе Петербургского Медико-хирургического училища, которая с 1881 г. стала называться Военно-медицинской академией); Киевский (Св. Владимира) -1833 г., а до конца XIX в. открываются «пореформенные » университеты — Новороссийский - 1862 г.; Варшавский — 1869 г. (открыт в 1817 г. Александром I и закрыт в 1830 - 1833 гг., возобновил свою работу лишь в 1869 г.); Томский - 1888 г. и Саратовский — 1909 г.)}, наряду с другими
научно-образовательными учреждениями (Петербургской Академией наук - Российской академией наук, всех училищ (кроме духовных и военных), библиотек, музеев, типографии и др.) входили в состав Министерства народного просвещения. Стремясь к единообразию этих очагов высшего образования и науки, правительственные круги сочли необходимым выработать типовой устав — Общий Устав Императорских Российских Университетов, который позволил бы всем университетам сочетать разнообразные функции - учебные, научные и административные.
Если в Западной Европе университеты представляли собой научные центры, которые были автономными организациями, то в России в., XVIII в. как уже выше изложено, сложилась своя традиция в образовательной школе, так как с самого начала эти университеты были государственными..
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что в целом история становления и развития гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета не была объектом специального исследования. Для детального изучения истории этого вопроса необходимо сочетание историко-научного и науковедческого анализа, позволяющего показать на историческом материале эволюцию учебного процесса и становление гистологии в системе научных структур.
Цель настоящего исследования. На основе комплексного изучения исторических материалов воссоздать целостную, научно достоверную картину становления гистологии как предмета преподавания и историю создания кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии (микроскопической анатомии) на медицинском факультете Императорского Московского университета (ИМУ).
Задачи исследования:
1. Определить источники становления естественно-научного подхода к изучению медицины в ИМУ в первой половине XIX в.
2. Рассмотреть предпосылки появления гистологии как самостоятельной научной дисциплины на медицинском факультете ИМУ в середине XIX в.
3. Исследовать процесс образования кафедры гистологии и эмбриологии на медицинском факультете ИМУ в период 1863-1869 гг. XIX в.
4. Исследовать роль А.И.Бабухина и его последователей в развитии и утверждении гистологии как предмета преподавания на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ — МУ в конце XIX в.
Научная новизна. Впервые на базе историко-научной и медицинской литературы воссоздана и научно обоснована целостная картина зарождения и развития гистологии как науки и предмета преподавания, а также история образования самостоятельной кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ — МУ.
Впервые изучена биография и показана роль профессора-физиолога П.П.Эйнбродта (млд.) (1833 - 1865 гг.) в становлении гистологии как предмета преподавания на медицинском факультета Императорского Московского университета. Также впервые изучена биография первого преподавателя гистологии как самостоятельного предмета на медицинском факультете Московского университета профессора анатомии И.М.Соколова (1816 - 1872 гг.).
На основании анализа исторических («Отчеты о состоянии и действиях ИМУ за 1885 г., за 1888 г., за 1889 г.»; «Речи и отчеты, читанные в торжественном собрании ИМУ 12 января 1885 г., 1888 г., 1889 г., 1890 г.» и серия работ «Бактериологический институт ИМУ за 1895 - 1903 гг.» и архивных документов (дело «Совета ИМУ по новому учреждению при Гистологическом кабинете ИМУ Нормальной бактериологической лаборатории, 1888 г.», дело «Медицинского факультета ИМУ о
преподавании медицинской бактериологии, 1893 г.», дело «Совета ИМУ об утверждении лекаря А.Войтова в должности сверх штатного ассистента при кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ, 1886 г.», дело «Медицинского факультета об учреждении антидифтерийной сыворотки, полученной в Бактериологическом институте ИМУ, 1894 г.», дело «О смерти прозектора ИМУ А.И.Войтова, 1895 г.» и др.) впервые изучено и показано, что, бактериология, как наука и предмет преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета, была заложена в 1888 г. на кафедре гистологии и эмбриологии профессором А.И.Бабухиным и его учеником А.И.Войтовым.
Впервые раскрыта роль кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ - МУ как основного методического центра гистологии в университетском медицинском образовании и ее влияние на развитие и формирование кафедр гистологии на медицинских факультетах других российских университетов.
В диссертации на основании анализа первоисточников - архивных документов доказано, что в основу кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского университета с самого ее существования был положен принцип фундаментальной подготовки будущих врачей в области гистологии и эмбриологии, что оказалось востребованным при массовой подготовке врачей, особенно в то время, когда на место высшего университетского образования приходит вузовское образование, а в начале XIX в. - и для подготовки профессиональных гистологов на естественном отделении физико-математического факультета ИМУ.
Хронологические рамки научного исследования охватывают период деятельности кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии с 1863 по 1917 гг. В доступной литературе начало истории
кафедры (с учетом преподавания элементов гистологии - микрографии) датируется в разных источниках по разному (1865 г., 1867 г.), поэтому для внесения ясности в эти вопросы, а также для выявления истоков и путей формирования кафедры гистологии, сделан анализ как историко-архивных материалов, так и научно-библиографической литературы с 1793 по 1917 гг.
Методы исследования. В основу работы положены историко-сравнительный и науковедческий (с использованием системного подхода исторической реконструкции) методы исследования.
Информационная база исследования.
Литературные источники. В исследовании использованы сведения, содержавшиеся в монографиях, сборниках, учебниках, руководствах, статьях в энциклопедической, справочно-библиографической литературе, посвященных в основном истории гистологии и истории ИМУ, а также развитию и организации университетского образования и науки, становлению и развитию российской медицинской и гистологической науки, созданию гистологической школы в России.
Поскольку специальных работ по истории как мировой, так и отечественной гистологии и цитологии не имеется, нам пришлось проследить, каким образом история развития гистологии отражена в работах по истории гистологии и цитологии, а также медицины и биологии.
Общую оценку историко-биологической литературы в дореволюционный период можно найти в двух работах:
В.П.Зубова «Историография естественных наук в России» (1956 г.) и Л.Я.Бляхера «История биологических наук» (1968 г.).
В.П.Зубов анализирует все публикации на эту тему в дореформенной России и в них трудно найти существенные данные по гистологии.
Л.Я.Бляхер в своей работе отмечает тот факт, что в дореволюционный период в литературе по истории биологии наибольшее внимание привлекала история эволюционного учения. Но при этом он также отмечает, что советский период среди работ, посвященных истории отдельных биологических наук, появились работы по истории гистологии и цитологии - это книги З.С.Кацнельсона, Е.М.Вермеля и С.Л.Соболя.
Наиболее фундаментальным трудом в советский период по истории микроскопа была монография С.Л.Соболя: «История микроскопа и микроскопических исследований в России в ХУШ в.» (1949 г.), отмеченная Государственной премией. Особое внимание автор уделил начальному периоду микроскопических исследований в России. Им было показано, что известные русские ученые М.В.Ломоносов и М.М.Тереховский широко пользовались микроскопами.
Таким образом, внимание к истории гистологии сразу было
обращено на оба аспекта проблем: развитие самой гистологии и развитие
главного из ее методов - микроскопирования. Внимание к истории
микроскопа было знаменательно, так как микроскопирование было
основным методом изучения клетки на протяжении первого столетия
существования клеточной теории. Следовательно такой подход -
изложение истории гистологии через историю основного метода,
представлялся отечественными историками науки - медиками и биологами
\
важным и продуктивным.
Многогранная деятельность и вклад в развитие гистологии, микроскопической техники, микробиологии выдающего отечественного ученого А.И.Бабухина освещены в монографии А.И.Метелкина, И.А.Алова и Я.Е.Хесипа «А.И.Бабухин» (1955 г.). Опираясь на архивные материалы, которые были изучены впервые удалось открыть новую страницу как в биографии А.И.Бабухина, так и установить новые факты в истории становления гистологии как предмета преподавания на медицинском
факультете ИМУ. Об этом более подробно описано в первом разделе 4 главы диссертации.
По истории гистологии также большой интерес представляют фундаментальные труды З.С.Кацнельсона «Сто лет учения о клетке. История клеточной теории» (1939 г.) и книги Е.М.Вермеля «Основные этапы в развития учения о клетке» (1940 г.), «История учения о клетке» (1970 г.).
Эти книги в основном отражают уровень освещения истории гистологии не только в отечественной, но и в мировой литературе.
На прогрессе гистологической техники З.С.Кацнельсон специально останавливается в главе 23 «Усовершенствование микроскопа и развитие микроскопической техники», где он отмечает, что как бы ни совершенствовался микроскоп, он не позволил бы проникнуть в тайны морфологии клетки, если бы одновременно не совершенствовалась техника обработки материала, техника изготовления микроскопического препарата.
Монография Е.М.Вермеля в значительно меньшей степени касается методов исследования. По существу, он излагает результаты исследований, почти не упоминая о том, как они были получены. Он описывает строение протоплазмы, пишет о процессах деления клетки и о роли в этих процессах отдельных клеточных органелл.
Книги Кацнелсона и Вермеля отражают два подхода к изложению истории гистологии, которую можно охарактеризовать как историю поисков и историю идей.
Монография Е.Б.Музруковой «Роль цитологии в формировании и развитии общебиологических проблем» (1988 г.) является не только историческим, но и методологическим исследованием развития цитологии. В работе дан глубокий анализ истории дисциплин. Автор справедливо обращает внимание на то, что благодаря клеточной теории в XIX в.
биология сумела превратить данные отдельных дисциплин в объект морфологического анализа.
В своем труде Е.Б.Музрукова, исходя из истории создания клеточной теории, дает следующую периодизацию истории цитологии: первый период, который начинается с 40-х гг. XIX столетия и завершается распространением «целлюлярного принципа» Р.Вирхова в биологии, созданием определенного представления о клетке, как структурной единице и началом изучения ее морфологии; второй период, который начался в конце 70-х гг. XIX в. и ознаменовался изучением непрямого клеточного деления и процесса оплодотворения - важных общебиологических феноменов. Автором проанализирован генезис цитологии, ее роль в формировании учения о клетке.
Наиболее фундаментальным трудом советского периода по истории гистологии являются книги Л.Я.Бляхера «Очерк истории морфологии животных» (1963 г.) и Э.Н.Мирзояна «Развитие основных концепций эволюционной гистологии» (1980 г.).
В книге Л.Я.Бляхера затронуты проблемы, связанные с изучением эмбриогенеза. Вопросам гистологии посвящены специальные разделы в 3-й главе «Изучение структуры органов и тканей» и в 4-й «Цитология и гистология». Здесь Л.Я.Бляхер очень кратко касается истории гистологии, лишь упоминая работу немецкого анатома И.Н.Либерюона, разработавшего методику изготовления препаратов с налитыми сосудами и изучавшего строение кишечных ворсинок, а также работу первого русского гистолога А.М.Шумлянского, использовавшего вслед за И.Н.Либеркюном технику инъекции ткани окрашенными растворами и описавшего микроскопическое строение почек. Бляхер также отмечает и тот факт, что в ХУШ в. для выяснения тонкой структуры организмов использовались различные методы: препарирование, мацерация, а также воздействие различными химическим веществами.
Монография Э.Н.Мирзояна также содержит лишь отдельные сведения, имеющие отношение к истории гистологии. Ее основное содержание связано уже не с методической стороной, а с реализацией общебиологических идей эволюционизма в гистологии.
Одной из последних работ, посвященных истории гистологии является книга Е.А.Шубниковой «История кафедры цитологии и гистологии биологического факультета Московского университета глазами современника (1941-2000 гг.)» (2000 г). Автор в своей работе излагает хронику событий, описывает тот период науки и дает характеристику тех ученых, которые были связаны с работой кафедры в течение последних 60-лет.
В предисловии к этой книге заведующей кафедрой цитологии Ю.С.Ченцов кратко осветил период появления гистологии как науки в России и описал работу кафедры в первое десятилетье ее существование на биологическом факультете МГУ.
Далее в книге излагается основание события в научной жизни кафедры в определенные периоды времени, подробно излагается сведения об учителях, коллегах и учениках-сотрудниках кафедры, а также сообщается о выпускниках кафедры ставших известными учеными.
Для нас важны были и отдельные статьи по истории гистологии. Среди этих статей многие принадлежат отечественным автором.
В 1939 г. Биологическом отделением АН СССР была созвана конференция. Об этой конференции и условиях ее проведения можно составить представление по статье Р.И.Белкина «Столетие клеточной теории» (Вестник АН СССР, 1939, № 6, С.54-56.) с изложением докладов советских гистологов и цитологов на этой конференции. Уже по составу участников и содержанию ряда докладов можно видеть, что нормальное развитие морфологических наук затруднено, а историко-методологические дискуссии испытывают сильное давление догматических подходов. Об
условиях преодоления таких подходов мы можем судить по статье Я.А.Винникова «Проблема эволюционной цито- и гистохимии» (Ж. «Цитология», 1959, Т.2, № 2, С.111-152.).
Однако, несмотря на существенные трудности, появилось немало статей, содержащих фундаментальные мысли и оценки развития гистологии и цитологии. К ним относятся работы С.Я.Залкинда, Л.П.Бреславца, Т.П.Платовой, Е.А.Шубниковой, А.А.Заварзина и А.Д.Хазарова и др.
Следует упомянуть еще о кратких исторических сведениях, содержавшихся в учебниках по гистологии и цитологии:
A.В.Константинова, 1968; А.С.Трошина, 1970; И.П.Сулейманова, 1970; Н. А.Манилова, 1973; А.И.Кононского, 1976; Ю.С.Ченцова, 1984;
B.Г.Елисеева, 1963, 1972; Ю.И.Афанасьева, 1983; Т.С.Сорокиной, 1994; В.Л.Быкова, 2001; О.Д.Мяделца, 2002; С.Л.Кузнецов, Н.Н.Мушкамбарова, 2005 и др.
Важные и советские энциклопедии: «Большой энциклопедический словарь (1997 г. и 1998 г., серия «Биология», 3-х томник). Наиболее важным указателем по энциклопедической литературе является книга И.М.Кауфмана «Словари и энциклопедии» (1937 г.), содержащая подробнейшие сведения о всех дореволюционных энциклопедических изданиях.
Основными источниками для получения общих библиографических сведений и, главное, поиска библиографических публикаций в области естественных наук являются следующие нижеперечисленные издания. Прежде всего это работа И.М.Кауфмана «Русские биографические и библиографические словари» (1955 г.). К универсальным библиографиям относится также «Книжная летопись» (1907 г.). Не так уж много имеется специализированных изданий по естественным и физико-математическим наукам конца ХУП в. По биологии имеется лишь два специализированных
издания: «Справочное пособие по библиографии для биологов» (1960 г.) и «Путеводитель для биологов по библиографическим изданиям. (Справочное пособие)» (1978 г.). Важнейшим источником является словарь «Русские ботаники» С.Ю.Липщица. Пришлось также пользоваться некоторыми другими словарями, содержащими сведения об ученых Польши и Прибалтики. Прежде всего, это «Словарь биологов польских» (1987 г.) и др.
Однако интерес представляют и другие издания. Это и сборники, посвященные творчеству отдельных ученых или кафедр, автобиографические и биографические заметки к представлениям ученых к наградам и премиям, или выдвижения для избрания в научные сообщества.
Отдельные очерки, посвященные работам А.И.Бабухина «Медицинское обозрение», 1891, Т.2-6, № 14; «Врачебное дело», 1927, №20 и др., А.С.Догеля («Русский архив анатомии, гистологии и эмбриологии», 1925, Т.З, Вып.2.), А.П.Загорского (в книге «100-летие BMA», 1898) и многих других дают достаточно полную картину научно-творческой деятельности отечественных гистологов, цитологов, эмбриологов, физиологов и анатомов.
Несмотря на вышеизложенный перечень источников можно утверждать, что специальных работ по истории гистологии как отечественной, так и иностранной литературе нет.
Источники. Источниковедческую базу исследования составили печатные и рукописные, оригинальные и переводные гистологические и медицинские руководства на русском языке, относящиеся к XYIII-XIX вв., атласы, отчеты и статьи профессоров и ученых отечественных университетов XIX—XX вв., архивные документы и материалы, хранящиеся в ЦИАМ и архиве кафедры гистологии, цитологии и
эмбриологии ММА им. И.М.Сеченова, библиотеке ЦИАМ, библиотеке ММА им. И.М.Сеченова, РГБ.
В настоящей работе дан подробный анализ архивных материалов по ИМУ. При этом впервые использованы: документы совета университета; циркуляры МНП; журнал заседания медицинского факультета; отчеты кафедры и факультетов; учебные планы и расписания лекций и практических занятий факультетов; речи, произнесенные ректорами и профессорами университета в связи с празднованием дня открытия ИМУ - 12 января и т.д.; ежегодные статистические сведения учащихся, профессоров и преподавателей; документы канцелярии МУО и правления ИМУ в период 1850 - 1925 гг., а также личные архивы профессоров А.И.Бабухина, И.Ф.Огнева, В.П.Карпова и др. профессоров, преподавателей и сотрудников медицинского факультета Императорского Московского университета, хранящихся в ЦИАМ и на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ММА им. И.М. Сеченова. При работе также были изучены архивные материалы кафедры физиологии здорового человека, нормальной анатомии и других кафедр медицинского факультета Императорского Московского университета.
Всего изучено свыше 755 публикаций, более 3 тыс. архивных дел в трех архивах. В работе использовано около 2,5 тыс. архивных дел.
Научно-практическая значимость. Настоящее исследование является первой работой по изучению становления и развития гистологии как науки, показано образование кафедры гистологии и эмбриологии на медицинском факультете ИМУ-МУ во взаимосвязи с познавательными, образовательными и социальными аспектами.
Результаты исследования помогут воссоздать полную, научно достоверную картину становления и развития гистологии в составе отечественной медицинской науки и высшего медицинского университетского образования в России XIX в.
Материалы работы могут быть использованы специалистами (морфологами-гистологами) в процессе преподавания не только истории гистологии, но и истории медицины, а также при подготовке монографий, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по истории гистологии и медико-биологических наук и в науковедении.
Положения, выносимые на защиту
1 .Гистология на медицинском факультете Московского университета была выделена как самостоятельная научная дисциплина из классической анатомии на рубеже XYIII-XIX вв. Истоки гистологии на медицинском факультете Московского университета своими корнями уходят в период XYIII-XIX вв., когда профессор анатомии Ф.Ф.Керестури (1735 - 1811 гг.), а затем и его преемники - профессора Х.И.Лодер (1753 - 1832 гг.), П.П.Эйнбродт (стр.) (1802 - 1840 гг.), Л.С.Севрук (1807 - 1853 гг.) и И.М.Соколов (1816 - 1872 гг.) ввели преподавание микрографии (микроскопической анатомии - гистологии) для изучения микроскопического строения человеческого организма. Важную роль в становлении гистологии как предмета преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета сыграл П.П.Эйнбродт (млд.) (1833 - 1865 гг.).
2. Кафедра гистологии и эмбриологии и сравнительной анатомии на медицинском факультете Императорского Московского университета учреждена 18 июня 1863 г. в соответствии с новым Общероссийским Императорским Университетским Уставом. Однако как реально существующая самостоятельная кафедра она образовалась позже, в период 1863 - 1869 гг. Впервые гистологию как самостоятельный предмет на медицинском факультете Императорского Московского университета стал преподавать профессор анатомии И.М.Соколов в 1863 г. Создателем же кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии (микроскопической анатомии) на медицинском факультете
Императорского Московского университета является А.И.Бабухин (1827 -1891 гг.), который 20 ноября 1865 г. был избран доцентом, а 20 сентября 1869 г. ординарным профессором (заведующим) кафедры и возглавлял ее до своей смерти (23 мая 1891 г.). А.И.Бабухиным разработаны главные направления гистологии: гистофизиология, гистохимия, которые в дальнейшем были развиты профессором И.Ф.Огневым.
3. Окончательное оформление гистологии как самостоятельного предмета преподавания и науки на медицинском факультете Московского университета произошло в период заведования кафедрой профессором И.Ф.Огневым (1855 - 1928 гг.) в 1891 - 1925 гг. Гистологический кабинет кафедры гистологии и эмбриологии был основан профессором А.И.Бабухиным, затем, благодаря трудам профессора И.Ф.Огнева, в XX в. превратился в один из самых хорошо организованных и оснащенных кабинетов в России. И.Ф.Огнев основательно усовершенствовал преподавание гистологии на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского университета. По новому университетскому уставу 29 августа 1884 г. кафедра гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии (микроскопической анатомии) называлась кафедрой гистологии и эмбриологии. При нем была обновлена и расширена научно-материальная база кафедры в новом здании Гистологического кабинета и создана методическая база для преподавания гистологии. Им в 1902 г. была написана новая усовершенствованная программа по гистологии. Он является одним из первых русских авторов учебника « Гистология» (1888 г.).
4. В основе преподавания гистологии для студентов медфака на кафедре гистологии и эмбриологии ИМУ являлся морфо-функциональный подход к предмету, что позволяло четко связать функцию и структуру органов и тканей и определить возможность изменения структуры при
изменении функции органа и наоборот. Это оказалось востребованным при массовой подготовке врачей, особенно когда на место высшего университетского пришла вузовская система образования, а в начале XX в. - и для подготовки профессиональных гистологов, осуществленной на естественном отделении физико-математического факультета ИМУ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список использованной литературы включает 298 названий.
Содержание работы
Во ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, дана характеристика информационной базы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена обзору литературы и анализу архивных источников. На основании этих источников проанализированы история становления развития гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете ИМУ - МУ.
Анализ архивных материалов позволил проследить формирование гистологии как самостоятельной научной дисциплины в России на рубеже XIX - XX вв. Особый интерес представляют историко-научные и историко-архивные материалы, библиографическая и биобиблиографическая литература, литература по истории научных учреждений, энциклопедические издания, а также материалы по истории научной периодической печати.
Эти материалы содержат богатые фактические сведения,особенно архивные источники, из которых многие нами впервые вводились в научный оборот. Но, несмотря на довольно обширный фактический материал, накопленный в этих источниках, до наших исследований он не
был, к сожалению использован для изучения становления и развития гистологии как науки и предмета преподавания.
Но, несмотря на довольно обширный фактический материал, накопленный в этих источниках, он так и не был использован для создания целостного, комплексного и объективного исследования о становление и развитии гистологии как науки и предмета преподавания в системе организации образования и науки в университетах России.
Работы по истории гистологии рассеяны в журналах и книгах по анатомии, эмбриологии, физиологии, гистологии и цитологии, что затрудняет получить общее представление о состоянии отечественной гистологии на рубеже ХУШ-Х1Х вв.
ВТОРАЯ ГЛАВА — «Истоки гистологии как самостоятельной дисциплины на медицинском факультете Императорского Московского университета на рубеже ХУШ-Х1Х вв. (1793 - 1803 гг.)» - состоит из одного раздела и пяти подразделов.
В этой главе показаны истоки гистологии как самостоятельной научной дисциплины на медицинском факультете Императорского Московского университета в 1793 - 1803 гг., здесь отмечено отличие Императорского Московского университета от европейских университетов того времени.
Как уже выше изложено, институциональная структура высшего образования и науки в России резко отличалась от вольного и децентрализованного управления наукой в европейских университетах. В России это происходило централизованно, осуществлялся строгий контроль за учебными и научными заведениями. С начала XIX в. все отечественные университеты, наряду с другими научными учреждениями, входили в состав Министерства народного просвещения. Стремясь к единообразию этих очагов высшего образования и науки,
правительственные круги сочли необходимым выработать типовой устав — Общий Устав Императорских Российских Университетов.
Нами впервые дан анализ одной из основных ключевых проблем организации и преподавания наук в России на рубеже XVIII - XIX вв. - это принятие Общего Устава Императорских Российских Университетов (1804, 1835, 1863 и 1884 гг.), что неразрывно было связано со становлением университетского образования.
Проанализирована также деятельность профессоров медицинского факультета Императорского Московского университета: Ф.Ф.Керестури (1735 - 1811 гг.), Ю.Х.Лодера (1753 - 1832 гг.), Л.С.Севрука (1807 -1853 гг.), П.П.Эйнбродта (стр.) (1802 - 1840 гг.) и И.М.Соколова (1816 -1872 гг.), внесших значительный вклад в дальнейшее развитие гистологии как самостоятельной научной дисциплины. Впервые на основании ранее неизученных архивных материалов освещена научно-педагогическая деятельность вышеназванных ученых. Среди них особое внимание привлекает не изученная ранее биография профессора И.М.Соколова (1816 - 1872 гг.), который первый в 1863 г. начал читать курс гистологии на медицинском факультете ИМУ.
Опираясь на исторические источники, можно говорить о том, что в странах Западной Европы - Германии и Франции гистология выделилась из анатомии, тесно связанной с медициной, в начале XVIII в. В России гистология как наука первоначально была выделена на рубеже XVIII -XIX вв. также из анатомии, которая объединяла весь комплекс анатомо-физиологических наук того времени, тесно связанных с медициной. Если в начале XIX в. морфология (точнее микроскопия, основной метод морфологии - гистологии) была одним из методов анатомии и на лекциях и практических занятиях микроскопией занимались систематически, то, начиная с середины XIX в., морфология перестает быть частью анатомии. Зарождающаяся микроскопическая морфология, в частности, гистология,
сохраняет, однако, связь с морфо-физиологическими дисциплинами до конца XIX в.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА - «Становление гистологии как самостоятельной научной дисциплины на медицинском факультете ИМУ в середине XIX в. (1860 - 1869 гг.)» — посвящена становлению гистологии как самостоятельной научной дисциплины, впервые воссоздана биография, питомца этого факультета, физиолога и гистолога П.П.Эйнбродта (млд.) (1833 - 1865 гг.), имя которого было незаслуженно забыто (возможно, потому, что он умер в 1865 г. в возрасте 32 лет.).
С именем П.П.Эйнбродта (млд.) (1833 - 1865 гг.) связаны реорганизация университетского медицинского образования, точнее, преподавания морфологических дисциплин - физиологии (гистологии), переход от преподавания преимущественно лекционным методом к преподаванию преимущественно экспериментально-демонстративным методом, а также к экспериментально-практическим занятиям.
П.П.Эйнбродт, воспитанник 2-й гимназии, в 1851 г. поступил без экзамена на медицинский факультет Императорского Московского университета, который окончил в 1857 г. и в том же году Советом Императорского Московского университета он был утвержден в степени «лекаря с отличием», с предоставлением ему права после защиты диссертации получить диплом на степень доктора медицины. В 1857 г. он был назначен помощником прозектора анатомии и физиологии с поручением ему преподавания этих предметов студентам естественного отделения физико-математического факультета. В том же году он защитил докторскую диссертации на тему : «De pericardite acuta adulforum» и в 1858 г. был отправлен за границу для подготовку к профессуре по физиологии, где он занимался в лабораториях двух выдающихся физиологов - Э.Дюбуа - Реймона и К.Людвига.
Интересны подробности научной карьеры П.П.Эйнбродта как ученого и преподавателя Императорского Московского университета.
В 1860 г. П.П.Эйнбродтом был создан Физиологический институт (здесь необходимо отметить тот факт, что до 1860 г. как в Императорском Московском университете, так и в других российских университетах названия «институт» не было, а существовало названия «кабинет». Поэтому в тот период в российских университетах эти названия часто путали, но суть была одна и та же. Точнее, название «институт» было принесено в Россию отечественными учеными из западноевропейских стран, в частности из Германии, где проводились как практические занятия, так и научно-исследовательская работа по морфологии (физиологии, гистологии). Успехи физиологии оказали большое влияние на зарождение, наряду с микроскопической анатомией, и морфологии -физиолого-экспериментальной.
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА - «История основания кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии медицинского факультета ИМУ в период 1863 - 1891 гг. XIX в.» - состоит из двух разделов. В первом разделе рассмотрена история основания на медицинском факультете ИМУ кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии, а также описана биография основателя отечественной школы — московской школы гистологов А.И.Бабухина(1827 - 1891 гг.).
О выдающемся ученом — А.И.Бабухине написано много трудов. Изучая написанное о нём, мы собрали все биобиблиографические источники и архивные материалы по этому вопросу. Нами впервые комплексно изучены исторические документы - архивные документы ЦИАМ и кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ММА им. И.М.Сеченова. Тем самым была сделана попытка открыть новую страницу как в биографии А.И.Бабухина, его роли в истории создания кафедры гистологии и эмбриологии в ИМУ, так и в становлении
гистологии как предмета преподавания в Императорском Московском университете.
На основе архивных материалов, которые нами впервые были изучены, составлена биография А.И.Бабухина.
Вот точные даты из биографии Заслуженного ординарного профессора, Действительного Статского Советника А.И.Бабухина — о его службе в Императорском Московском университете:
- после окончания 1 июня 1859 г. с отличием медицинского факультета ИМУ и получения звания лекаря А.И.Бабухин был оставлен на 2 года в университете для написания докторской диссертации;
- после публичной защиты докторской диссертации на тему «Об отношении блуждающих нервов к сердцу» 22 декабря 1862 г. А.И.Бабухину была присуждена степень доктора медицины;
- в 1863 г. по приказу и за счет Министерства народного просвещения А.И.Бабухин был отправлен за границу для подготовки к профессорскому званию на 2 года (с 3 января 1863 г. по 1 октября 1865 г.);
- 20 ноября 1864 г. А.И.Бабухин был избран доцентом кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии;
- 16 октября 1865 г. в связи со смертью ординарного профессора П.П.Эйнбродта А.И.Бабухин был избран экстраординарным профессором по кафедре физиологии здорового человека;
- 20 сентября 1869 г. А.И.Бабухин был избран ординарным профессором по кафедре гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии, которую бессменно возглавлял до своей смерти — 23 мая 1891 г.
А.И.Бабухин был многогранным ученым, соединивший в своей творческой жизни как педагога, так и ученого междисциплинарного
направления в системе научного знания. Он был классическим и прогрессивным университетским профессором, сочетавшим в себе самые лучшие качества университетского педагога и ученого.
Лекции А.И.Бабухина, по свидетельству современников, были действительно «живым словом». Бабухин вкладывал весь свой талант и разносторонние знания в преподавание своего предмета, он требовал и от студентов такого же честного и добросовестного отношения к своему делу. Лекции Бабухина обычно сопровождались демонстрациями микроскопических препаратов, таблиц, рисунков и других наглядных пособий. А.И.Бабухин принадлежал к тем профессорам, которые не только читают лекции, но и воспитывают своих слушателей.
Гистологический кабинет был детищем А.И.Бабухина, который благодаря труду его ученика и преемника И.Ф.Огнева к началу XX в. стал самой богатой и прекрасно оснащенной лабораторией. Нами подробно проанализированы «Отчеты о состоянии и действии кафедры гистологии и эмбриологии с 1864 г. по 1925 г.», где наглядно показан процесс создания и развития Гистологического кабинета, а также процесс становления гистологии как предмета преподавания.
На базе Гистологического кабинета, организованного профессором
A.И.Бабухиным, была создана школа морфологов, в который работали и выполняли свои научные работы как непосредственные помощники, так и ученики Бабухина - И.Ф.Огнев, А.А.Колосов, Д.Н.Зернов, П.И.Митрофанов, В.М.Шимкевич, его друзья-коллеги - Г.А.Захарьин,
B.Ф.Снегирев, А.П.Губарев, А.А.Остроумов, Ф.П.Шереметевский, А.Б.Фохт и другие. Это была целая плеяда энциклопедических умов отечественной науки, которые этот важный элемент классического университетского образования — энциклопедичность, достойно передали своим ученикам.
Во втором разделе данной главы нами описан вклад профессора А.И.Бабухина в развитие биологии. А.И.Бабухин являлся не только прекрасным знатоком микроскопа, микроскопической техники, сделавшим кафедру гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии медицинского факультета Императорского Московского университета одним из центров гистологических исследований, он также является основоположником московской школы бактериологов и основоположником гистофизиологического и гистохимического направления в гистологии.
Своими научными исследованиями он внес огромный вклад в развитие гистологии, физиологии, бактериологии, гистохимии и цитологии.
А.И.Бабухин широко известен как ученый-педагог ИМУ и основоположник московской школы гистологов. В то же время его роль как основоположника московской школы микробиологов почти что неизвестна, возможно, это произошло от незнания историко-документального материала.
Интерес представляют также исторические документы: «Отчеты о состоянии и действиях ИМУ за 1885 г., за 1888 г., за 1889 г.»; «Речи и отчеты, читанные в торжественном собрании ИМУ 12 января за 1885 г., за 1888 г., за 1889 г.» и серия работ « Бактериологический институт ИМУ с 1895 г. по 1903 г.», а также архивные материалы - дело «Совета ИМУ по новому учреждению при Гистологическом кабинете ИМУ Нормальной бактериологической лаборатории, 1888 г.», дело «Медицинского факультета ИМУ о преподавании медицинской бактериологии, 1893 г.». Эти и другие документы подтверждают историческую справедливость -бактериология как наука и предмет преподавания на медицинском факультете Императорского Московского университета была заложена на
базе гистологического кабинета кафедры гистологии и эмбриологии профессором А.И. Бабухиным и А.И.Войтовым.
Особый интерес представляет создание в 1888 г. при непосредственном участии профессора А.И.Бабухина при кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского университета Нормальной бактериологической лаборатории. Еще в 1885 г. А.И.Бабухин вместе со своим учеником А.И.Войтовым провел очень интересные и важные исследования «О причине и характере распространения сибирской язвы среды рабочих московской кожевенной промышленности», указав на меры борьбы с этим заболеванием. Городская медицинская организация, встревожившись широким распространением инфекции, вынуждена была обратиться за помощью к профессору Бабухину. Он вместе с Войтовым по историям болезней из московской больницы установил очаги сибирской язвы и бактериологическими исследованиями доказал связь инфекции с разными стадиями обработки кож. Этот факт описан в деле « Совета ИМУ по новому учреждению при Гистологическом кабинете ИМУ Нормальной бактериологической лаборатории, 1888 г.», а также «отчетах ИМУ за 1885 г., за 1888 г., за 1889 г., за 1890 г., за 1891 г. и за 1893 г.».
За время существования лаборатории вышли следующие работы под непосредственном руководством профессора А.И. Бабухина :
1. «Бактерии физиологического организма»- диссертация на степень доктора медицины А.Н.Филиппова;
2. «Микроорганизмы отпадающее пуповины» («Врач», 1888, №№ 37, 38, 39 , приват-доцента С.Холмогорова);
3. «Бактериологическое исследование воздуха и воды московских городских больниц», А.И.Войтова, напечатано Московской Думой;
4. «О значении лейкоцитов при заражении организма бактериями», диссертация на степень доктора медицины;
5. Протоколы опытов, произведенных на кожевенной фабрике Бахрушиных для исследования причин заболевания в Москве сибирскою язвою.
В течение 1890 г. в Нормальной бактериологической лаборатории проведены различные специальные исследовании по гистологии и бактериологии.
Впервые нами установлен и тот факт, что известный штатив -«бабухинский штатив», сконструированный А.И.Бабухиным, был приспособлен для бактериологических работ. Этот факт описан в книге «Карл Цейс. Оптические мастерские Иена. Микроскоп и приспособления к ним» (1889 г.), которая найдена нами в архиве кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ММА им. И.М.Сеченова.
Как известно из исторических документов, после смерти Бабухина, в новом здании гистологического кабинета, по планам Бабухина, должно было быть предусмотрено отдельное помещение для бактериологической лаборатории. Однако в 1893 г., при заведовании кафедрой гистологии и эмбриологии И.Ф.Огневым бактериологической лаборатории не нашлось места, и А.И.Войтову пришлось перейти в факультетскую терапевтическую клинику на Девичьем поле, к профессору Г.А.Захарьину, куда переместилось также и преподавание медицинской бактериологии. К сожалению, в 1895 г. этого талантливого ученого и преподавателя не станет.
Из дела «Медицинский факультет ИМУ и преподавание медицинской бактериологии, 1893 г.» и других архивных материалов стал известным тот факт, что с 1891 г. по 1893 г. А.И. Войтов официально читал лекции по теоретической и практической медицинской бактериологии при кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского университета. В 1890 г. после защиты диссертацию на тему: «О действующем начале оспенной вакцины»
А.И.Войтову была присуждена степень доктора медицины. В этом же году, еще при жизни Войтова, на частные средства в ИМУ был учрежден Бактериологический институт, директором которого был назначен доцент Г.Н.Габричевский.
А.И.Бабухин, создав в 1888 г. при кафедре гистологии и эмбриологии специальную лабораторию - Нормальную бактериологическую лабораторию, сделал её центром бактериологической науки в Москве. Но внезапная смерть известного ученого-педагога затормозила научно-исследовательскую работу и преподавание бактериологии в ИМУ, начатую им и его талантливым учеником А.И.Войтовым.
По иронии судьбы венец славы основоположника бактериологии достался не Бабухину и не Войтову, а Габричевскому. Никто не умаляет вклад в бактериологию Г.Н.Габричевского, но нельзя предавать при этом забвению основоположников этого предмета — профессора Бабухина и отдавшего свою жизнь этой науке талантливого Войтова.
Впервые воссоздана полная биография А.И.Войтова — одного из первых бактериологов московской школы.
Характеризуя научную работу А.И.Бабухина по гистологии и гистофизиологии, можно выделить следующие темы, разрабатываемые ученым:
1. Строение, развитие и гистофизиология глаза.
2. Гистофизиология мышечной ткани.
3. Изучение тонкого строения нервной ткани и нервной системы.
4. Разработка гистофизиологии соединительной ткани и эпителиальной ткани.
Вышеупомянутые работы А.И.Бабухина дают полное основание считать его одним из основоположников гистофизиологического направления в отечественной гистологии.
Придавая большое значение методу научного исследования, применяя микроскопический метод в научно-исследовательской работе, он заложил в Императорском Московском университете основу междисциплинарного направления в науке, поднялся на новый уровень развития как в учебном процессе, так и в исследовательской деятельности.
Блестящие исследования А.И.Бабухина, посвященные изучению органа зрения, его строению, развитию и изменениям под влиянием внешней среды, принесли ему широкую известность. Этот вопрос в дальнейшем основательно был изучен его учеником и преемником И.Ф.Огневым, который в 1896 г. открыл стимулирующее действие лучей электрической дуги (особенно — ультрафиолетовых) на клеточное деление. Затем это направление было блестяще развито его последователями В.П.Карповым и А.Г.Гурвичем.
А.И.Бабухин был и физиологом, и гистологом, и бактериологом одновременно.
ПЯТАЯ ГЛАВА — «Окончательное становление гистологии как предмета преподавания на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ — МУ на рубеже XIX - XX вв. (1891 -1925 гг.)» - состоит из двух разделов.
Первый раздел - «И.Ф.Огнев - яркий представитель московской школы гистологов» — посвящен как биографии и научно-творческой деятельности профессора Огнева, так и окончательному становлению гистологии как самостоятельной научной дисциплины и науки в системе научных знаний. Впервые нами детально освещены биография и становление И.Ф.Огнева как педагога и ученого на медицинском факультете ИМУ.
После смерти А.И.Бабухина в 1891 г. руководителем кафедры был назначен его ученик И.Ф.Огнев (1855 - 1928 гг.), сторонник
гистофизиологического направления и один из основоположников изучения механизма клеточного деления.
Нами подробно описаны «Отчеты о состоянии и действии кафедры гистологии и эмбриологии с 1891 г. по 1925 г.», в которых наглядно показан процесс формирования Гистологического кабинета как одного из отечественных центров научной гистологической мысли.
И.Ф.Огнев основательно усовершенствовал преподавание гистологии на кафедре. При нем в новом здании Гистологического кабинета, который был открыт в 1893 г., была создана методическая база для преподавания гистологии.
Начиная с 1901 г., происходят изменения в учебном плане медицинского факультета ИМУ в преподавании гистологии. В указанном году был пересмотрен университетский устав, который диктовал новые правила преподавания предметов в российских университетах. Опираясь на ранее неизученные исторические материалы, в том числе и «Дело за 1905, 1906 и 1907 гг.» можно говорить о том, что именно с 1901 г. берет свое начало вузовская наука.
Из анализа исторических материалов можно сделать вывод о том, что в российских университетах и, в частности, ИМУ, в XX в. началась дифференциация наук. В этот период как организационно, так и эволюционно, в системе научных структур и высшем образовании происходит процесс дифференциации. И как уже было упомянуто выше, на смену интегрированной университетской системы образования приходит вузовская система, то есть узкое предметное преподавания в сочетании с узкими направлениями в научно-исследовательской работе.
Это сыграло свою историческую роль и в преподавании гистологии на медицинском факультете ИМУ на кафедре гистологии и эмбриологии при непосредственном участии профессора И.Ф.Огнева. Из исторических
документов видно, что гистология в начале XX в. стала, как наука и предмет преподавания, самостоятельной.
В эти годы на базе Гистологического кабинета медицинского факультета был создан также Гистологический кабинет (лаборатория) и на физико-математическом факультете ИМУ.
Таким образом, благодаря т.н. «медицинскому направлению в гистологии», которое сформировалось на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ, дальнейшее развитие получило и т.н. «биологическое направление в гистологии». Историческая роль Гистологического кабинета кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ заключалась в том, что студенты - биологи естественного отделения физико-математического факультета ИМУ и молодые научные сотрудники получали гистологические знания, в основном, на базе Гистологического кабинета, так как на естественном отделении до начала XX в. не было обязательного курса по гистологии и эмбриологии. Поэтому значение Гистологического кабинета кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ для развития отечественной науки трудно переоценить.
И.Ф.Огневым была разработана новая усовершенствованная программа по гистологии и было написано одно из первых русских руководств по гистологии. Первый том «Курса нормальной гистологии» был опубликован в 1903 г. (второе издание вышло в 1925 г.). Это руководство по глубине, оргинапьности и широте материала, по ясности излложения и богатству хорошо подобранных иллюстраций до сих пор остается одним из лучших в нашей учебной литературе. В 1915 г. в дополение к своему руководству он написал широко известную книгу «Микроскоп и первые работы с ним» (второе издание вышло в 1924 г.).
Помимо учебных пособий, им написано около 40 научных работ. Надо отметить, что в архиве кафедры гистологии, эмбриологии и
цитологии ММА им. И.М.Сеченова до наших дней сохранились следующие подлинные работы И.Ф.Огнева:
«Гистологическое развитие ретины», докторская диссертация, М., 1884 г., 104 е.;
«Гистология» (приват-доцент Огнев). М., 1888 г.; «О Мюллеровских волокнах ретины»// Ж. «Вестник офтальмологии» за 1904 г., №4, 12 с.;
«Конспект по гистологии, составленный по лекциям, читанным в 1894/95 а.г. М., 1895 г.;
«К вопросу о деятельном состоянии молочной железы». М., 1916 г., 44 е.;
Проф. ИМУ И.Ф.Огнев « Речи Э. Дю- Буа -Реймона и его научное мировоззрение». (Оттиски из Ж. «Вопросы философии и психологии»). М.,1899 г., 31с.
Проф. И.Ф.Огнев «Естественно-исторические воззрения Биша»// Речь, произнесенная на заседании Физиологического Общества в Москве, 19 февраля 1898 г.
Являясь преемником и продолжателем научного направления своего учителя Бабухина, Огнев внес значительный вклад в изучение гистологического строения сетчатки глаза и некоторых других органов (строения электрических органов). Начатое А.И.Бабухиным, исследование Огнева по изучению причин и механизмов деления клеток и взаимодействия тканей в процессе жизнедеятельности организма, а также изучение влияния факторов внешней среды на различные ткани организма, получило свое развитие в дальнейшем в работах Огнева.
Как уже упоминалось, в 1896 г. И.Ф.Огневым было открыто стимулирующее действие лучей электрической дуги (особенно -ультрафиолетовых) на процессы клеточного деления. Изучая исторические материалы — ЦИАМ и архив кафедры гистологии ММА им. И.М.Сеченова,
нами было установлено, что И.Ф.Огнев эти свои исследования проводил на Коломенском сталелитейном заводе, откуда был родом В.П.Карпов, который принимал непосредственное участие в этих исследованиях, работая на кафедре гистологии и эмбриологии у профессора И.Ф.Огнева. Эти исследования в дальнейшем были продолжены и блестяще развиты его учениками и последователями — В.П.Карповым и А.Г.Гурвичем.
Одним из важных и ранее не изученных документов является «Дело за 1911 и 1916 гг. об оставлении Заслуженного ординарного профессора И.Ф.Огнева на службе еще на 5 лет», в котором даются полные и точные сведения о службе И.Ф.Огнева в ИМУ. Этот документ особенно интересен хотя бы потому, что мы узнаём полную и истинную картину в тот период как о состоянии кафедры, так и о существовавшем спорном историческом вопросе — о заведовании кафедрой гистологии и эмбриологии И.Ф.Огневым.
Из детального анализа архивных документов можно воссоздать события, которые на самом деле имели место в истории кафедры гистологии и эмбриологии ИМУ — МУ в период заведования профессором И.Ф.Огневым. В работах по истории медицины (как медицинских, так и исторических) утверждается, что «в 1914 г. по распоряжению Министра народного просвещения Л.Кассо, вместе с другими профессорами университета Огнев И.Ф. был уволен по политическим мотивам и вернулся на кафедру только в 1917 г.».
Из обнаруженных же нами материалов становится очевидным, что И.Ф.Огнев никогда кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета не покидал, не говоря уже о том, что он был уволен.
С 1911 г. по 1916 г. кафедру гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского университета официально никто не возглавлял, но в 1914 г. исполняющим должность заведующего кафедрой гистологии и эмбриологии был назначен ученик
Огнева, гистолог и цитолог В.П.Карпов, а вот Гистологическим институтом (б. Гистологическим кабинетом) официально заведовал профессор И.Ф.Огнев.
Исходя из исследуемых архивных документов, видно, что И.Ф.Огнев почти (учитывая, что с 1911 по 1916 гг. он возглавлял Гистологический институт) 33 года своей жизни отдал служению ИМУ и возглавлял кафедру гистологии и эмбриологии с 1891 по 1924 гг., а в 1924 г. ушел в отставку по состоянию здоровья.
И.Ф.Огнев умер 9 февраля 1924 г. в Москве, но, по неофициальным сведениям, он был похоронен в г. Загорске, Московской области.
Во втором разделе пятой главы диссертации - «В.П.Карпов и кафедра гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ — МУ» - впервые сделана попытка воссоздать точную биографию известного гистолога и цитолога, профессора ИМУ В.П.Карпова и последующее развитие кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ.
К сожалению, биобиблиография профессора В.П.Карпова не была изучена и освещена должным образом наравне с биографиями других профессоров ИМУ, так как в период 1905 - 1917 гг. в связи с известными историческими событиями, происходившими в стране в то время, о В.П.Карпове подлинно исторических документов осталось не так много.
В.П.Карпов родился в семье потомственного дворянина, врача П.П.Карпова. Закончив медицинский факультет Императорского Московского университета в 1893 г. с отличием в звании лекаря, в том же году он был назначен сверхштатным помощником прозектора при кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ сроком на 3 года.
С 1896 г. по 1910 г. В.П. Карпов работал ассистентом при кафедре зоологии Московского Сельскохозяйственного института (МСХИ). В
1910 г. он был принят на должность приват-доцента кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ для преподавания необходимого курса по научной микроскопии. В 1904 г. он защитил докторскую диссертации на тему: «Исследование о прямом делении клеток».
В.П.Карпов - один из видных представителей московской школы гистологов, ученик И.Ф.Огнева, который продолжил научную традицию А.И.Бабухина, уделив особое внимание микроскопической технике. Он-один из первых в России исследователей ядра клетки и амитоза (монография «О прижизненном строении ядра», 1921 г.). Им написан учебник «Начальный курс гистологии», выдержавший семь изданий (последнее издание вышло в свет в 1931 г.). Он был талантливым гистологом и цитологом и прекрасным историком науки.
Интерес представляют подлинные научные труды В.П.Карпова, которые находятся в архиве кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ММА им. И.М.Сеченова:
« О прямом делении ядра в тканевых клетках», ассистента при кафедре зоологии в МСХИ (2-ое сообщение). М., 1898 г., 48 е.; «К вопросу о побочных ядрах и амитозе». (Отд. оттиски из ж. «Русский архив патологии, клинической медицины и бактериологии», под ред. В.В.Подвысоцкого. СПБ., 1896 г., 14 е.; «Начальный курс гистологии», прозектор ИМУ. Петербург - Киев., 1913 г.
В период с 1911 г. по 1916 г., когда И.Ф.Огнев после 30-летней выслуги при ИМУ был оставлен на кафедре, В.П.Карпов в 1914 г. был назначен исполняющим должность заведующего кафедрой гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ и в этом же году он был назначен также профессором кафедры гистологии и эмбриологии.
В 1917 г. распоряжением нового министра народного просвещения А.А.Мануилова (быв. ректора ИМУ) кафедру гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета возглавил И.Ф.Огнев. (Эта история подробно описана в первом разделе этой главы).
Профессор В.П. Карпов в период с 1918 г. по 1925 г. работает сначала в Днепропетровском университете, а в дальнейшем — в выделившимся из него медицинском институте.
После отъезда из Днепропетровска, с 1925 по 1931 гг. он заведовал кафедрой гистологии во 2-м Московском медицинском институте (ММИ). Как все профессора ИМУ, он также одновременно читал лекции по курсу гистологии на Московских высших женских курсах (МВЖК), преобразованных во 2-ой МГУ, из которого затем выделился 2-ой ММИ (ныне РГМУ).
По инициативе проф. ИМУ В.И.Герье в 1872 г. были учреждены Публичные высшие женские курсы. В 1888 г. за участие слушательниц в противоправительственных выступлениях курсы были закрыты, но в 1900 г. (а не в 1906 г., как написано во многих исторических работах) они были открыты вновь как Московские высшие женские курсы. В 1918 г. эти курсы были преобразованы во 2-го МГУ. На момент организации 2-го МГУ в нем были факультеты: историко-филологический, медицинский и физико-математический. В 1919 г. историко-филологический и физико-математический факультеты 2-го МГУ были объединены с аналогичными факультетами 1-го МГУ, а фармацевтическое отделение физико-математического факультета преобразовано в самостоятельный факультет 2-го МГУ. Таким образом, в 1919 г. были созданы 1-й МГУ и 2-й МГУ. В
1929 г. химико-фармацевтический факультет был преобразован в химический факультет 2-й МГУ, который прекратил свое существование в
1930 г. На его базе в 1930 г. было образовано три самостоятельных вуза: Второй московский медицинский институт (2-й ММИ), Московский
институт тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова (МИТХТ им. М.В.Ломоносова), и Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина (МГПИ им. В.И.Ленина).
В 1900 г. на медицинском факультете МВЖК первым заведующим кафедрой гистологии и эмбриологии был проф. М.М.Гарднер - ученик проф. А.И.Бабухина и И.Ф.Огнева, который в это время был первым деканом медицинского факультета МВЖК.
Одновременно М.М.Гарднер состоял профессором ИМУ (напомним, что весь профессорско-преподавательский состав МВЖК состоял из профессоров ИМУ).
М.М.Гарднер, являясь прекрасным педагогом и организатором науки, на МВЖК создал хорошо оборудованную научно-материальную базу кафедры. Кафедра гистологии и эмбриологии имела две студенческие комнаты, в которых стояли столы с микроскопами и за каждый стол могли сесть одновременно восемь студентов. Лекции по цитологии и общей гистологии читал проф.И.Ф.Огнев, а частную гистологию (микроскопическая анатомия органов) - сам проф. М.М.Гарднер.
В 1925 г. кафедру гистологии и эмбриологии 2-го МГУ (быв. МВЖК) возглавил проф. В.П.Карпов (1870 - 1943 гг.). Здесь под его руководством была продолжена организованная проф. М.М.Гарднером в лучших традициях бабухинской школы как учебная, так и научно-исследовательская работа, которая в дальнейшем, почти до 60-х годов XX в., продолжалась бывшими профессорами кафедры гистологии Московского университета.
В 1931 г. В.П.Карпов ушел на пенсию, но при этом он в качестве консультанта в 1931 - 1932 гг. руководил научно-исследовательской работой кафедры. Под его руководством на кафедре гистологии и эмбриологии были выполнены и защищены кандидатские диссертации.
С 1931 г. по 1932 г. кафедру гистологии и эмбриологии возглавил другой представитель московской школы гистологов — проф. М.А.Барон (1904 - 1974 гг.), а с 1932 г. по 1944 г. кафедру возглавлял представитель казанско-московской школы Б.И.Лаврентьев (1892 - 1944 гг.).
Эти исторические факты свидетельствуют о том, что корни кафедры гистологии и эмбриологии 2-го ММИ (ныне РГМУ) уходят на кафедру гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета.
Кафедра гистологии и эмбриологии, учрежденная по Университетскому уставу на медицинском факультете ИМУ 18 июня 1863 г. её основателем профессором А.И.Бабухиным и ставшая центром научно-педагогической мысли по гистологии, в дальнейшем возглавлялась: И.Ф.Огневым (1891 - 1925 гг., 1911 - 1917 гг. - заведующий Гистологическим кабинетом), В.П.Карповым (1914 - 1917 гг.), А.Г.Гурвичем (1925 - 1929 гг.), Б.ИЛаврентьевым (1929 - 1932 гг.), М.А.Бароном (1932 - 1952 гг.), В.Г.Елисеевым (1952-1966 гг.), Ю.И.Афанасьевым (1966 - 1997 гг.), а в настоящее время кафедрой руководит профессор, член - корреспондент РАМН С.Л.Кузнецов. Кафедра по-прежнему занимает свое традиционно ведущее место в системе научных структур и высшего образования.
Историческая роль кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета заключается не только в становлении гистологии как науки и предмета преподавания на медицинском факультете ИМУ, подготовке высококвалифицированных врачей и научно-педагогических кадров, но и в становлении и развитии большого числа выдающихся отечественных биологов, получивших свои гистологические знания на кафедре гистологии и эмбриологии. Историческая роль Гистологического кабинета кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского
университета заключалась и в том , что студенты - биологи естественного отделения физико-математического факультета и молодые сотрудники получали гистологические знания, в основном, на базе Гистологического кабинета, так как на естественном отделении до начала XX в. не было обязательного курса по гистологии и эмбриологии. Поэтому значение Гистологического кабинета кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского университета для развития отечественной науки трудно переоценить.
Как видим, традиции, заложенные профессорами Императорского Московского университета и московской школы гистологов, имеют свои глубокие корни.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги работы. Гистология как самостоятельная научная дисциплина начала существовать в первой половине XIX в., но формировалась с ХУШ в. в составе анатомии, которая объединяла в себе весь комплекс анатомо-физиологических дисциплин, тесно связанных с медициной.
Из анализа этих историко-архивных материалов явствует, что гистология как предмет преподавания и наука в 1863 г, из организационной формы развития в 1884 г. перешла в эволюционную форму развития.
В основу учебной и методической работы на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Императорского Московского университета с самого начала ее учреждения был положен принцип фундаментальной подготовки будущих врачей по гистологии и эмбриологии.
В начале XX в. стала проводиться фундаментальная подготовка профессиональных гистологов на естественном отделении Императорского Московского университета, особенно в то время, когда на место высшего университетского образования пришло вузовское образование.
Развитие самой науки гистологии в России шло от эволюционно-организационного развития к эволюционному развитию в системе научных структур.
В начале XIX в. гистология была методом анатомии и физиологии, которые использовали в данные микроскопической анатомии - это было эволюционное развитие гистологии в структуре анатомо-физиологических наук на медицинских факультетах университетов и Медико-хирургической академии. В середине XIX столетия гистология организационно становится самостоятельной дисциплиной среди медицинских наук. А в конце XIX в. гистология и организационно и эволюционно развивается как самостоятельная научная дисциплина в системе медико-биологических наук. Таким образом, становление гистологии как науки и предмета преподавания в системе медико-биологических наук на новом методологическом уровне было заложено в конце XIX в.
Выводы
1. Гистология на медицинском факультете Императорского Московского университета была выделена из анатомии на рубеже XYIII -XIX вв., а как самостоятельная научная дисциплина оформилась в первой половине XIX в. Опираясь на анализ архивных материалов, было определено, что с именами профессоров анатомии ИМУ - Ф.Ф.Керестури (1*35 - 1811 гг.), Х.И.Лодера (1753 - 1832 гг.), Л.С.Севрука (1807 - 1853 гг.), П.П.Эйнбродта (стр.) (1802 - 1840 гг.) и И.М.Соколова (1816 - 1872 гг.) связано непосредственное становление преподавания гистологии-микроскопической анатомии (микрографии) для изучения микроскопического строения человеческого организма.
2. Впервые показано, что основателем гистологии как предмета преподавания на медицинском факультете ИМУ был один из воспитанников, физиолог и гистолог П.П.Эйнбродт (млд.) (1833 - 1865 гг.).
3. В соответствии с новым Общероссийским Императорским Университетским Уставом кафедра гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии (микроскопической анатомии) на медицинском факультете ИМУ учреждена 18 июня 1863 г.
Гистологию как самостоятельный предмет на медицинском факультете Императорского Московского университета преподавал профессор анатомии И.М.Соколов (1816 - 1872 гг.).
4. Впервые установлено, что основателем кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии (микроскопической анатомии) на медицинском факультете Императорского Московского университета является А.И.Бабухин (1827 - 1891 гг.) , который 20 ноября 1864 г. был избран доцентом, а 20 сентября 1869 г. ординарным профессором (заведующим) кафедры и возглавлял её до своей смерти - 23 мая 1891 г. Им заложены основы главных направлений гистологии -
гистофизиологии, гистохимии, которые в дальнейшем блестяще были развиты его учеником профессором И.Ф.Огневым.
5. На основании проведенного исторического исследования и анализа исторических и архивных документов впервые показано, что бактериология, как наука и предмет преподавания на медицинском факультете Московского университета, была заложена в 1888 г. на кафедре гистологии и эмбриологии ИМУ профессором А.И.Бабухиным и его учеником А.И.Войтовым. Важно подчеркнуть, что с именем А.И.Бабухина связано создание не только московской школы гистологов, но и московской школы микробиологов.
6. Окончательное становление гистологии как предмета преподавания и науки на медицинском факультете Московского университета произошло при заведовании кафедрой профессором И.Ф.Огневым (1855 - 1928 гг.) в 1891 - 1925 гг. Он основательно усовершенствовал преподавание гистологии на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета. Им написана новая усовершенствованная программа по гистологии. Он один из первых отечественных авторов учебника этой дисциплины -«Гистология» (1888 г.).
Разработав, будучи руководителем Гистологического кабинета, методическую основу учебного процесса для будущих врачей, И.Ф.Огнев тем самым обеспечил возможность подготовки кадров гистологов. На этой же основе был создан Гистологический кабинет физико-математического факультета ИМУ.
7. В основу учебной и методической работы на кафедре гистологии и эмбриологии медицинского факультета Московского университета с самого начала был положен принцип фундаментальной подготовки будущих врачей по гистологии и эмбриологии, что оказалось востребованным при массовой подготовке врачей, особенно в то время,
когда на место высшего университетского образования пришло вузовское образование, а в начале Х'^Х в. - и для подготовки профессиональных гистологов, осуществленной на естественном отделении физико-математического факультета ИМУ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кузнецов С.Л., Ноздрин В.А., Гаджиева Ч.С. История гистологии как предмета преподавания в Московском университете — 1 ММИ — ММА.//Материалы 1 Всероссийской конференции. -М., 2001.-С. 43—48.
2. Гаджиева Ч.С. Начало преподавания гистологии в Императорском Московском университете. // Альманах «Ретиноиды». — М„ 2002. -В.13. - С.38 -57.
3. Кузнецов С.Л., Гаджиева Ч.С. Становление гистологии как предмета преподавания в Московском университете.// Исторический вестник ММА им. И.М. Сеченова. - М„ 2003.-Т.17. - С.110-126.
4. Гаджиева Ч.С. История выделения гистологии как самостоятельной дисциплины в Московском университете.// В сборнике «История становления гистологии в России». — М.: Изд-во «Медицинское информационное агентство». 2003. — С. 7-23.
5. Кузнецов С.Л., Гаджиева Ч.С. Становление гистологии как предмета преподавания в Императорском Московском университета. // В сборнике «История становления гистологии в России». - М.: Изд-во «Медицинское информационное агентство». 2003. — С.23—39.
6. Кузнецов С.Л., Гаджиева Ч.С. Кафедра гистологии и эмбриологии Московского университета — 1-го Московского медицинского института — Московской медицинской академии. // В сборнике «История становления гистологии в России». — М.: Изд-во «Медицинское информационное агентство». 2003. - С. 39 - 52.
7. Гаджиева Ч.С., Кузнецов С.Л. В.П.Карпов - блестящий представитель московской школы гистологов. // Российские морфологические ведомости. — Москва — Берлин. 2004. — С.74-75.
8. Гаджиева Ч.С., Кузнецов С.Л. Становление преподавания гистологии и эмбриологии на медицинском факультете ИМУ (конец XIX
в.). И.Ф.Огнев. // Российские морфологические ведомости. - Москва -Берлин. 2004. - С.75-77.
9. Гаджиева Ч.С., Кузнецов С.Л. Кафедра гистологии и эмбриологии медицинского факультета ИМУ в конце Х1Х-начале XX веков. // Альманах «Ретиноиды». — М., 2005. В.21. — С. 4-13.
Для заметок
Заказ № 56/09/06 Подписано в печать 22.08.2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,75
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 cfr.ru; e-maiUinfo@cfr.ru