автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917-1928 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917-1928 гг."
Г- ~ П ^ ^
С ^
На правах рукописи
ЛЕКАРЕВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА
РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УКРЕПЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА 1917- 1928 гг. ( на материалах Среднего Поволжья)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
САМАРА 1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор С.Г. БАСИН
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.Б. СЕМЁНОВ кандидат исторических наук, доцент А.А. БУБНОВ
Ведущая организация: Самарская академия культуры и искусств
Защита состоится "Я? 1998 г. в час. на заседай)
Диссертационного совета К 113.17.01 при Самарском государственном пед гическом университете по адресу: ул. Л.Толстого, 47, ауд. 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского госуп ственного педагогического университета. Адрес: 443043, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, корпус I.
Автореферат разослан _ 1998 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
40*
Ю.П. Аншаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложное и противоречивое состояние 1его общества свидетельствует о том, что современный российский кризис ;ет глубокие исторические корни. В этой ситуации перед исторической наукой ... нт задача понять его истоки и в новом осмыслении прошлого найти пути реше-проблем сегодняшнего дня.
В этой связи изучение процесса культурных преобразований в первое десяти-те Советской власти приобретает особое значение. Это были годы большой по-ической активности населения в преобразовании общества. В новую жизнь ,тшла большая масса людей прежде лишенных возможности использовать до- >->кения культуры. Но, в то же время, это были годы формирования администра-но-командной структуры управления страной, в том числе и культурой. Про-эдило её подчинение классовым интересам. Перемены затронули не только эко-ические и политические основы государства, но и сознание миллионов людей, ста необходимо было выработать средства воздействия на это сознание. Таким ютвом стала вся система культурно-просветительской работы.
Современное переустройство страны тяжело переживается обществом. Пою экономических затруднений, вызванных тяжелой обстановкой впромыш- .. -(ости и появлением безработицы, крайне негативное влияние на состояние соленного российского общества оказывает потеря многих социальных благ. Для япного продвижения нашего государства по пути реформ российское общество дается в укреплении социальной стабильности. Безусловна, эта задача не может ь решена без укрепления российской экономики, поднятия уровня жизни насе-4я страны.
Состояние социальной нестабильности наиболее негативно влияет на моло-ь и подростков. Ухудшение материального положения многих российских се, усиливающееся имущественное расслоение, неспособность реализовать соб-нные планы оказывает пагубное влияние на молодое поколение. В стране на-дается так называемый кризис духовности. В этих сложных условиях рос-жому обществу предстоит найти действенные пути для укрепления социальной
стабильности и, прежде всего, социализации его юных граждан. Речь должна о воспитании умственно и физически развитой молодежи. Без решения этой з< чи немыслимо и возрождение страны.
В современных условиях государственные структуры недостаточно актив используют возможности физической культуры и спорта. Коммерционализаци спортивных секций и кружков оказывает влияние не только на развитие физической культуры и спорта, но и на эмоционально-психологическое состояние < щества. Между тем, наше государство накопило значительный опыт по развит массового физкультурного движения. От того насколько ясно и полно мы осо ем и используем предшествующий опыт, во многом зависит преобразование в ществе сегодня.
Объектом исследования является социальная роль физической культуры спорта в одном из крупнейших регионе России - Среднем Поволжье, формир< ние государственной политики в области физкультурного движения в первые I советской власти.
Территориальные рамки исследования охватывают район Среднего Поволжья. Традиционно к нему относят Татарстан (до 1990 г. Татарская автоно советская социалистическая республика), Самарскую (до 1991 г. Куйбышевску Ульяновскую и Пензенскую области. Они имеют схожую хозяйственную стр туру, объединены тесными экономическими связями, сложившимися в капита; стическую эпоху, близкий национальный состав.
Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие су1 ствования советской власти в государстве. Это был один из наиболее сложных риодов в истории страны. Становление новых органов государственной властт проходило в обстановке развернувшейся в стране гражданской войны, иностранной военной интервенции и послевоенной разрухи.
Степень научной разработанности проблемы. В исторической литерату] роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государ не стала самостоятельной темой изучения. Однако отдельные её стороны трагивались в ходе изучения некоторых проблем развития культуры.
В историографическом обзоре темы исследования может быть выделено жолько этапов. Вопросы развития физкультурного движения в стране долгое ;мя не были предметом самостоятельного изучения. В 20 - 50-е гг. в советской гориографии не было создано ни одной фундаментальной работы, посвященной >й проблеме. Положение изменилось в 60-е гг., когда появились первые серьёзе труды по истории физкультурного движения в стране. Вместе с тем эта тема алась на периферии отечественной историографии. В 60-70-е гг. в стране выхо-: крупные обобщающие работы по истории культуры, но даже в них этипро-:мы почти не получили должного освещения1. Некоторые данные о развитии финской культуры содержатся только в работе "Советская социалистическая пьтура: исторический опыт и современные проблемы". Но и в ней авторы огра-шлись констатацией изменения количественных показателей участников физ-ътурного движения и успехов советских спортсменов на международных сорев->аниях.2
Одними из первых к проблемам развития физической культуры в исследуе-й период первые обратились практические работники. В их работах обобщен истический опыт развития физкультурного движения5. В ряде работ исследован ад государственных деятелей в развитие спортивного движения4. Авторы в той [ иной мере касались отдельных аспектов развитая спортивного движения стра-в первые послереволюционные годы. Но целостной картины развития физкуль-ного движения в стране создано не было.
В 60-70 гг. появляется целый цикл диссертационных работ посвященных разню физкультурного движения в союзных и автономных республиках страны, вную цель, которую авторы ставили перед собой - был показ достижений в раз-
[СС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Зак Л.М. Изучение истории совет-
I культуры. М., 1981; Ог капитализма к социализму. Основные проблемы переходного пе-
» в СССР, 1917-1937 гг. М., 1981, и др.
вчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные 5лемы.М., 1979. С. 36,92.
[инов И.Г. Физическая культура в годы гражданской войны. Дис.... канд. пед. наук. М., 1940; Фи-.: нова JI.A. Развитие советской физической культуры и спорта в период построения фундамента гализма СССР (1921-1932 гг.). Дис.... канд. пед. наук. Фрунзе, 1966., и др.;
анов Н.Ф. Основные пути развития советского физкультурного движения и роль М.В.Фрунзе в его ими (1918-1925 гг.). Дис.... канд. пед. наук. М., 1950. Старовойтова ЗА. Физкультурное движение звые годы Советской власти и роль Н.И.Подвойского в его развитии (1918-1923 гг.). Дис....канд. наук. М., 1968.
витии физкультуры и спорта, расширение его массовости, достижение высоких спортивных результатов. Развитие физкультурного движения показывалось как постоянное совершенствование,5 что и требовали идеологические установки тех лет. Вместе с тем авторы собрали большой фактический материал, ¡сохранили д истории имена целого ряда самоотверженных работников физкультурного двш ния страны. ; ::
К концу 70-х гг. относится и появление диссертационной работы А.А.Мясоедова -первого обобщающего труда о развитии физкультурного движ ния в стране в первые годы советской власти6 . Как и предыдущим работам ей в( многом присущи идеологические шаблоны тех лег, иллюстративный подход к к лагаемому материалу. Однако в работе предпринята попытка определить основ] направления развития физкультурного движения в исследуемый период, показг значение развития массового физкультурного движения для строительства соци диетического общества.
Интерес к истории физкультурного движения к началу 70-х гг. угас. За последние десятилетия не появились сколь-либо значительных работ, посвященны этой тематики. До настоящего времени не создан и обобщающий труд об и сто] развития физкультурного движения и спорта в нашей стране, остался за предел; внимания исследователей и анализ социальной функции физической культуры спорта.
s Суяркулов Т. Развитие Физической культуры и спорта в Таджикской ССР (1917-1965 гг.). Дис.... канд. пед. наук. М., 1966; Соколов Л.П. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР за годы ветской власти (1917-1963 гг.). Дис.... канд. пед. наук. М., 1967., Улагин J1 .Г. Организация и разви физкультурного движения в Чувашии за годы Советской власти (1917-1967гг.). Дис... канд. пед. на М., 1967; Мороз Е.В. Развитие физической культуры и спорта в Коми АССР. Дис.... канд. ист. на) М., 1967; Рохмистров М.Н. Физическая культура и спорт в Западной Сибири (1920-1963 гг.). Дис.. канд. пед. наук. М., 19689; Сафонов A.B. Развитие физической культуры и спорта в Моддавии (15 1923 гг.). Дис.... канд. ист. наук. Кишинев, 1969; Салангин И.В. Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лет Советской власти. Дисс.... канд. пед. наук. М., 1969; Савдатов И.В. < зическая культура и спорт в Бурятии (1917-1967 гг.). Дис.... канд. пед. наук: Улан-Удэ, 1970; Ахме, М.Ш. История развития физической культуры и спорта в Дагестане в годы Советской власти (192 1959 гг.). Дис.... канд. пед. наук. Махачкала, 1972; Бакиев А. исторические пути развития физичеа культуры и спорта в Туркестанской ССР (1917-1958 гг.). Дис.... канд. ист. наук. Ашхабад, 1973;!] кунова Е.М. Развитие физической культуры в Марийской АССР - результат претворения в жизнь пинской революционной политики. Дис.... канд. пед. наук. Л., 1975, и др. 1 Мясоедов A.A. Партия - организатор физкультурного движения в СССР (1918-1923 гг.). Дис..., ист. наук. Волгоград, 1979.
Подобные недостатки в полной мере относятся и к краеведческой литературе, годотворно исследует вопросы развития физкультурного и спортивного движе-я в Татарии казанский историк Н.Т.Колчин. Особо следует выделить его работу, священную пятидесятилетней истории развития спортивного движения в Тата-л7. Вопросы состояния кадров инструкторов и руководителей физкультурного 1жения в республики, роли молодежных организаций в спортивном движении пли достаточно подробное освещение в статьях того же автора8. Однако состоя-2 источников не позволило автору подробно осветить заявленные проблемы отдельно первых лет советской власти.
История развития физкультурного движения в Пензе нашла отражение в шпоре В.Година и В.Лебедева9. Авторам удалось показать развитие физкуль-даого движения в городе. Остался неисследованным социальный состав его 1стников, работа тренеров и инструкторов физкультурного движения.
История развития физической культуры и спорта в Куйбышевской области получила специального освещения. Так в книге "Куйбышевская область" этому гросу был посвящен специальный очерк, написанный Л.И.Сиваксом10. Малый >ем очерка не позволил подробно осветить историю развития спортивного дви-шя в области.
Пензенский исследователь О.И.Пучков предпринял попытку обобщения яощегося материала о развитии физкультурного движения в Среднем Поволжье грвое десятилетие Советской власти". Основное внимание в работе автор со-доточил на показе массовости физкультурного движения, его успехах в оздоро-нии населения страны, совершенствования материальной базы. О.И. Пучков »делал большую поисково-исследовательскую работу по уточнению спорных лентов в истории физкультурного движения Поволжья. Вместе с тем автор не
лчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии. Казань, 1969.
лчин Н.Т. К истории вопроса о физкультурных кадрах и их роль в развитии физической культуры :тарии. /Вопоросы теории и методики преподавания физической культуры. Казань, 1969. С. 100-
Он же. Роль комсомола Татарии в развитии физической культуры и оборонно-массовой работы в ,1 строительства социализма (1918-1940 гг.). / Из истории Татарии. Ученые записки Казанского гос. института. Сборник У. Казань, 1973. С. 49-59. щш В., Лебедев В. Пенза спортивная. Пенза, 1959. 'йбышевская область. Куйбышев, 1967. С. 577-590.
гчков О.И. Становлениеи развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетия етской власти 1917-1927 гг. Дис.... канд. ист. наук. Куйбышев, 1983.
ставил задачу анализа социальной роли физической культуры и спорта по стаби зации общества. ■ -
■ Перестройка общественного сознания, начатая в стране в середине 80-х гг не внесла изменений в изучения истории физкультурного движения. Историки, увлеченные исследованием "белых пятен", не увидели в этой проблеме ничего I тересного для политизированного российского общества тех лет. История физкультуры и спорта осталась вне сферы интересов исторической науки.
Историографический обзор показал, что анализ развития физкультурного движения как фактора социальной политики в указанных хронологических рам и регионе не являлась до настоящего времени предметом самостоятельного иссл дования. Вместе с тем, предшествующее развитие историографии, накопленны фактический материал, а также применение новых подходов для осмысления эт> периода в истории развития нашей страны позволит решить заявленную пробл*
Цель исследования. Целью настоящего исследования является анализ соц альной роли физической культуры и спорта в решении задач стабилизации общ( ва в первые годы существования нашего государства. Для достижения поставле! ной цели автору необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть состояние законодательной базы развития физической куль ры в первые годы существования государства;
- выяснить роль и место физической культуры в социальной политике ст{
ны;
- раскрыть роль вооруженных сил в милитаризации физкультуры и спорт;
- показать развитие материальной базы физкультурного и спортивного дв жения в Поволжье;
- проанализировать социальный состав участников физкультурного движ<
ния;
- исследовать механизм вовлечения различных социальных групп населен страны в физкультурное и спортивное движение.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектическ метод познания исторического процесса, включающий принцип историзма, 061
вности. В работе использованы также фавнительно-исторический, йсторико-атистический, социологический и другие методы исследования.
Источниковая база. Проведенное исследование базируется на широком круге точников, как опубликованных, так и архивного характера. Среди массива опу-икованных источников особое место занимают документы законодательной зы развития физкультурного движения12. Их анализ помогает выяснить огноше-:е государственных структур к развитию физкультурного движения. Подобный рактер носят документы о развитии физического воспитания в рядах воору-нных сил13. В основном они состоят из приказов и инструкций и помогают :яснить роль армии в развитии физкультурного движения.
Неоценимую помощь в написании работы оказала периодическая печать. В боте использованы материалы специализированных изданий тех лет": журналов усский спорт", "Известия физической культуры", "Физическая культура", атак-■ журналы, издаваемые Красной Армией. В них содержатся интересные материа-[ о состоянии физкультурного движения. Они носят не только описательный, но статистический характер, что особенно важно, учитывая состояние статистиче-дх материалов тех лет.
Материалы о спортивных состязаний, зарисовки го физкультурных коллектив, статьи о руководителях и инструкторов физкультурного движения содержат тональные периодические издания.
Документальную основу диссертации составили материалы центральных и стных архивов страны. В Государственном архиве Российской Федерации АРФ) были изучены документы фонда "Комитет по физической культуре и орту при Совете Министров СССР". Их анализ дал возможность выявить роль ¡начение физкультурного движения в социальной политики государства. Боль->й интерес представляют материалы о социальной принадлежности лиц, уча-зующих в физкультурном движении, подготовке кадров инструкторов, роли го-
•сновные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и >рта, 1917-1957 гг. М., 1959.
[оложения о допризывной подготовки молодежи. М., 1918., Отчет о первом съезде по всеобщему иному обучению. М., 1918, Руководство для инструкторов по всеобщему военному обучению. Сара, 1919. Отчет о Первом Всероссийском съезде по физической культуре, спорту и допризывной ц-отовки. М., 1919, и др.
сударственных органов в развитии материальной базы физкультурного двгокени Анализ документального материала, отложившегося в фонде, позволяет выявил систему государственного контроля над массовым физкультурным движением страны.
Из материалов фондов центральных комитетов профессиональных союзо! ряда отраслей промышленности автор извлек ценный статистический материал степени охвата населения, прежде всего рабочих, физкультурным и оздоровител ным движением. Интересные данные о массовом физкультурном движении сод« жит фонд республиканского наркомата здравоохранения этого же архива.
Большой массив документов изучен автором в Российском государствен» военном архиве (РГВА). Материалы фондов "Штаб высшего военного Совета" Ф. 3, "Полевой штаб революционного военного Совета республики" - Ф. 6, "Управление запасной армии республики" - Ф.212, "Четвертая военная школа ф] зического образования имени Самгубпрофсовета" - Ф. 25784 и "Управление Пр волжского военного округа" - Ф. 25889 дали возможность изучить состояние ф] культурного движения в стране в годы гражданской войны. Это особенно ценно при отсутствии информации по данной проблеме в других исторических источи ках. Анализ документального материала дал возможность раскрыть роль воору женных сил в развитии физкультурного движения, складывание его милитаризо ванного характера.
Ценные сведения о военно-физической работе среди молодежи содержат м териалы, хранящиеся в Российском центре хранения документов молодежных oj низаций (РЦХДМО).
Изучении региональной тематики невозможно без изучения материалов, хранящихся в местных архивохранилищах. В диссертационной работе были использованы материалы Центрального государственного архива Татарстана (Ц1 Татарстана), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (TACO Ульяновской (ГАУО) областей. В фондах архивов изучены документы республи канского, губернских и уездных комитетов физической культуры, партийных и комсомольских организаций разного уровня. Представленный документальный материал дает возможность воссоздать картину развития спортивного движени
ионе, а главное провести анализ формирования системы государственного [троля над развитием физкультурного движения в стране.
Совокупность документальных материалов, как опубликованных, так и еще зошедших в научный оборот, позволили автору решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования определяется как самим его объектом, так и ;ержанием ряда положений и выводов работы. Впервые развитие физической ътуры и спорта исследуется как фактор социальной.стабильности общества. Та-[ подход даёт возможность рассмотреть особенности развитая физкультурного [жения в стране в первые годы советской власти, раскрыть особенности полити-государства и партии в области физкультуры и спорта.
В работе изучен комплекс проблем, связанный с процессами вовлечения роких масс населения в физкультурное движение, включение физкультуры и рта в строго централизованную структуру управления, изменение целей физ-ьтурного движения в зависимости от задач внутренней политики страны. Вы-ена роль физкультуры и спорта в укреплении социальной стабильности об-;тва.
Практическая значимость диссертации определены её новизной и акту-ностъю. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для ънейшей разработке путей развития физкультурного движения в условиях точной модели экономики, при подготовке трудов по отечественной истории, ют краеведческого характера, в пропаганде истории физкультурного движе-
Апробация основных положений диссертации осуществлялась на ежегодных 'чно-практических конференциях Самарского педагогического университета, по ге диссертации опубликованы брошюра и научная статья и более десяти статей в яной периодической печати.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ис-[ников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, территориальные и хроноло) ческие рамки, сформулированы цель и задачи исследования, показана его науч* и практическая значимость.
В первой главе диссертации "Формирование государственной политики в ласти физической культуры " рассмотрены проблемы формирования системы физкультурного движения в годы гражданской войны. Начало физическому вс питанию населения страны было положено системой Всеобуча, введённому в г гражданской войны. Военно-физическое воспитание носило классовый характ« выполняло задачу подготовки молодёжи к военной службе. Осуществление всес ча проходило под руководством государственных и партийных органов. Слож) военно-политическая обстановка на Средней Волге летом-осенью 1918 г. значи тельно осложнила его проведение.
Восстановление советской власти превратило территорию Поволжье в о ласть формирования запасных полков Красной Армии. Это значительно о жив] работу по осуществлению всеобуча. Уже в этот период выявились и проблемы физкультурного движения: нехватка инструкторов, их недостаточно высокий г фессиональный уровень, слабая материальная база. В основном инструкторами физкультурного движения были старые специалисты и спортсмены. Они отдав весь свой опыт и знание подготовке спортсменов.
Задачи военно-физической допризывной подготовки наиболее чётко был изложены в приказе Реввоенсовета Республики № 2167 от 17 декабря 1919 г. По мо физического воспитания перед всеобучем была поставлена задача "...воспит осознание долга перед социалистической Родиной и внушить сознание необхо;с мости революционной дисциплины..."14
В таких же объёмах физическое воспитание в годы гражданской войны осваивали бойцы трудовых армий, созданных на территории Среднего Повол» Именно красноармейцы и бойцы трудовых армий после демобилизации были г вы ми пропагандистами физической культуры среди населения страны.
14 Собрание указаний и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. 1919.№ 68,69. С. 599-600.
Внедрение физической культуры среди гражданского населения началось в [ы гражданской войны. Казалась бы обстановка военного времени не распола-а к этому. Однако тяга к овладению культурными ценностями, в том числе и фи-еской культурой, была достаточно велика и, учитывая этр, государство уделяет >азвитию постоянное внимание. .
Развитие физической культуры и спорта в первые годы существования ново-"осударства вынуждено было опираться на уже существующую материальную у. Известно, что накануне революции в регионе действовали 11 спортивных и (культурных обществ, причём 7 из них располагалось па территории Казанской ернии. Первая мировая война, а,затем революционные события нанесли огром-\ удар по их материальной базе. Между тем уже в конце 1917 - начале 1918 гг. в ионе создаётся целый ряд спортивных кружков в основном на промышленных дприятиях и учебных заведениях. Этот процесс продолжался и в последующие ы. В 1921 г. на Средней Волге действовало 105 спортивных объединений: в Каской губернии - 43, Самарской - 25, Симбирской - 20, Пензенской -17, что со-вило около 6,5% от всех физкультурных организаций России.
Материальная база физкультурных обществ была очень слабая. Спортивные ы имели только 33 спортивные организации, только в трёх обществах имелись спастические городки и т.д. Ещё большие проблемы были со спортивным инвен-ём. В 1920 г. на всей Средней Волге имелось 30 футбольных и 22 теннисных мя-Попытки наладить производство инвентаря собственными силами к каким-либо /тимым переменам не привели.
Параллельно с образованием спортивных обществ шёл процесс создания авленческих структур. В 1919 г. они были под разными названиями созданы во ^ губерниях региона: Казанский спортивный союз, Пензенский союз спортивных 1еств, Симбирская губернская лига спорта, спортивная коллегия в Самаре. Вымяли сходные функции - принимали меры для дальнейшего развития физкуль-ы и спорта и вовлечения в неё как можно большего числа участников. В руководи органы помимо спортивных деятелей вошли представители партийных и го-арсгвенных структур, вооружённых сил. Была разработана и достаточно чёткая
и
отчётность членов руководящих спортивных органов о своей работе. Это были первые попытки централизации спортивного движения на губернском уровне.
В 1920 г. произошла централизация управления физкультурным движение на государственном уровне. В феврале 1920 г. был создан Высший совет физич© культуры (ВСФК), а на местах - окружные, губернские и уездные советы физической культуры.
Создание органов управления физкультурным движением привело к знаш тельному росту количества спортивных соревнований, началу работы по подго ке инструктор физкультуры. Хотя все они проходили под ярко выраженными идеологическими лозунгами, их проведение значительно оживило спортивное д жение в регионе. Всего в 1918-1920 гг. было проведено 104 спортивных соревно! ния, в среднем 35 соревнований в год.
В эти годы начинаются и первые научные исследования в области физиче< культуры. Их проведение связано с именем выдающегося учёного-физиолога пр фессора В.В. Гориневского. В 1918 г. в Самарском университете им была создан первая в стране кафедра физической культуры, научные сотрудники которой пр водили большую научную работу по выявлению влияния физической культуры организма человека.
В годы гражданской войны проходило становление физкультурного движ ния. Несмотря на сложное положение страны партийные и государственные стр туры значительное внимание уделяли развитию физкультурного движения, вида нём одно из действенных средств идеологического и организационного влиянш население страны.
Во второй главе диссертации "Роль физической культуры в социальной полг ки государства" анализируется место и роль физической культуры и спорта в со альной политики государства в двадцатые годы. Задачи, стоящие перед физкул! турным и спортивным движением, определялись внутренней обстановкой: наде на быструю мировую революцию не оправдались, страна должна была строить циализм самостоятельно. В этих условиях социальная роль физической культур ещё более возросла - она должна была служить одним из средств сплачивания н ления страны и выполнять задачу его оздоровления. Развитие физической культ
должало носить классовый характер и во всех директивных документах указы-эсь, что привлекаться к занятиям физкультурой должны прежде всего рабочие и лъяне. • .••
Развитие физической культуры в начале двадцатых годов было значительно эжнено голодом, обрушившимся на Поволжье. Самарская и Симбирская губер-оказались в центре голода. Это значительно повысило социальную функцию культуры и спорта. Они должны были вселить уверенность в торжество жизни пленному населению Поволжья и способствовать его оздоровлению. Особое мание в этом вопросе должно было быть обращено на детей и подростков.
Развитие физкультуры и спорта после победы над голодом приобрело новые гы. Усилилась централизация спортивного движения. С 1923 г. начался процесс дения спортивных обществ. Первое спортивное общество "Динамо" было орга-эвано в Пензе в сентябре 1923 г.
Всю работу по развитию физкультуры и спорта в стране возглавил Высший ет физической культуры, созданный в июне 1923 г. На местах были созданы гу-яские и уездные Советы физической культуры. Они имели двойное подчинение -:шему совету и губисполкомам на местах. Это давало возможность местной ли контролировать развитие физкультурного движения.
Определились и общественные организации, отвечающие за развитие физи-сой культуры и спорта. Это были профсоюзы и комсомол. На профсоюзы была гожена задача привлечения к физкультуре и спорту взрослых рабочих, а на ком-ольские организации - молодое поколение. Они же во многом отвечали и за макальную базу физкультурного движения.
Перестройка руководством физкультурного движения способствовало укрепле-) его материальной базы, повышению массовости, проведению многочисленных евнований, значительно расширилась пропаганда физической культуры и спор-редствами печати.
В двадцатые годы основными участниками спортивных кружков и обществ ги дети и подростки. В 1923 г. учащиеся школ составляли 52% всех физкультур-ов региона. Поэтому перед физкультурными организациями стояли сложные
задачи вовлечения в свою орбиту взрослое, особенно сельское население, женш национальное население Поволжья.
В первые послереволюционные годы сельское население оказалось вне вл ния физической культуры и спорта. Это объяснялось как отсутствием спортивн руководителей и крайне слабой материальной базой, так и инертностью сельск жителей. Спортивные организаторы выбрали единственно правильное решенш чать приобщение к спорту с сельской молодёжи, а для привлечения взрослых и< пользовать традиционные народные игры. Эта тактика принесла определённые зультаты, однако чрезвычайно запутала статистику - все участвующие в играх (городки, чушки, бабки и др.) зачислялись в участники физкультурного движен
Для вовлечения женщин в ряды физкультурного движения использовалис разнообразные средства: широкая разъяснительна работа, показательные высг ления спортсменок, культивирование видов спорта, пользующихся наибольшей пулярностъю среди женщин. Эта работа принесла положительные результаты, конце двадцатых годов женщины составили четверть всех физкультурников per на.
Значительно сложнее развивалось физкультурное движение среди народо Поволжья. Серьёзным препятствием этому было отсутствие инструкторов из местного населения. И в этом вопросе была выбрана политика опоры на развит национальных видов спорта. Особенно успешно эта работа проходила среди та ского населения. Значительно менее скромные результаты были в приобщении физкультуре чувашского и мордовского населения.
В двадцатые годы завершилось формирование государственной структур, управления физкультурным и спортивным движением в стране. Физическая кул тура и спорт стали составной частью идеологической политики государства, м< ным средством укрепления социальной стабильности общества.
В Заключении подведены основные итоги проведённого исследования. Сс альный переворот, прошедший в России в октябре 1917 г. полностью изменил ■ ношение властей к физической культуре. Новая власть рассматривала физичес культуру как составную часть идеологической работы по воспитанию человек: нового социалистического общества.
С первых дней существования новой власти были приняты меры подчинении ической культуры задачам строительства нового государства. В период граж-ской войны физическое воспитание выступает в форме военно-физичес- кого. >ез систему Всеобуча прошло большинство мужчин с 18 до 40 лет.
В двадцатые годы партийные и государственные органы ставят перед физ-ьтурным движением задачу внесения новой идеологии в ряды населения стра-К этому же периоду относятся и качественным сдвигам в физкультурном жении. Они нашли выражение в вовлечении женщин, сельского населения в ы физкультурников, широкой организации спортивных праздников и Олим-д разного уровня, возобновление научных исследований.
В заключении диссертации приведены основные положения программы юртивно-оздоровительная работа с детьми, учащейся и студенческой моло-ъю, подростками, инвалидами, лицами, состоящими на учёте в инспекциях по ам несовершеннолетних", разработанной группой специалистов под руковод-зм Заслуженного работника физической культуры В.А. Лекаревой и проходя-[ успешную апробацию в Самарской области.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Пекарева В. А. Роль физической культуры и спорта в социальной политики ууирства. 1921-1928 гг. Самара, Самарский государственный педагогический верситет. 1998. 65 с. - 4 п.л.
2. Пекарева В.А. Всеобуч и военно-физическое воспитание населения По-жья в годы гражданской войны. // Самарский исторический ежегодник. Самара. 8. - 0,8 п.л.