автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дандамаева, Загида Эфендиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дандамаева, Загида Эфендиевна

Введение.

Глава 1. Особенности социально-экономического и политического развития Дагестана в 1990-е годы.

1.1.Влияние политических реформ в СССР конца 1980-х-начала 1990-х годов на Дагестан.

1.2.Социально-экономическое положение Дагестана в постсоветский период.

1.3.Общественно-политическая ситуация в Дагестане в 1990-е годы.

Глава 2. Реформирование государственного устройства Дагестана. Принятие Конституции Республики Дагестан 1994 г.

2.1.Разработка и принятие Конституции Республики Дагестан 1994 г. Основные положения Конституции.

2.2.Формирование органов государственной власти Республики Дагестан.

2.3.Формирование системы местного самоуправления в Республике Дагестан.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дандамаева, Загида Эфендиевна

Актуальность темы исследования заключается в необходимости изучения и обобщения опыта перехода от системы Советов к иной политической системе, которая имела особенности, присущие только Дагестану; определении роли и места политических трансформаций в республике в контексте общероссийских реформ; установлении связи политического реформирования с традициями политического властвования в республике.

В начале 90-х годов XX века в стране произошли события, изменившие ход политической истории и жизни российского общества. В ходе коренных преобразований 1990-х годов вопросы национально-государственного устройства субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Дагестан, выдвинулись в число проблем, имеющих для нее первостепенное значение.

Политические события в стране существенно изменили государственно-правовой статус Дагестана. С 1990-х годов в республике начинаются процессы качественного обновления политической системы. Наиболее значительными проявлениями данных процессов в сфере политической организации общества явились: упразднение системы Советов в республике, принятие в 1994 году новой Конституции РД, формирование новых органов законодательной и исполнительной власти всех уровней. В связи с этим вопросы становления и развития государственности народов Дагестана в этот период стали предметом пристального внимания ученых, политиков и широких слоев общественности республики.

Особую актуальность данные вопросы приобретают в условиях реформирования российской государственности и предпринимаемых мер по укреплению вертикали власти и созданию единого правового пространства.

Процесс реформирования политической системы и государственного устройства Дагестана сталкивался со множеством проблем, обусловленных целым комплексом политических, социальных, экономических и культурных противоречий. Становление и развитие новых государственно-правовых отношений, демократизация общества, политическое и социально-экономическое реформирование в многонациональной республике Дагестан сопровождалось ростом самосознания народов и их стремлением к самоопределению.

В таких сложных и противоречивых условиях формирования и развития различных государственных образований необходимость глубокого анализа и осмысления рассматриваемой проблемы представляется вполне актуальной.

Объектом исследования являются социально - экономическое и политическое положение и государственное устройство Республики Дагестан в 90-е годы XX века.

Предметом исследования служат социально-экономические и политические процессы в обществе.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процесса реформирования государственного-правового устройства Дагестана в условиях переходного периода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотреть особенности социально-экономического и политического развития республики в 1990-е годы;

- выявить позитивные и негативные последствия преобразований в общественной жизни республики;

- исследовать вопросы национально-государственного устройства республики, выявить характерные закономерности и особенности формирования и развития дагестанской государственности; проанализировать исторические предпосылки разработки и принятия Конституции РД 1994 г.;

- определить место, роль и функции органов государственной власти и местного самоуправления в системе общественных отношений.

Определение цели и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок, которые охватывают период с 1990 по 2000 г. Хотя это сравнительно короткий этап в развитии страны, он относится к переходному времени, насыщенному событиями, изобиловавшему политическими поворотами и конфликтами. За этот период в республике, как и во всей стране, произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни общества.

Степень научной разработанности. Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние историографии, которое можно охарактеризовать как процесс подготовки эмпирической основы, накопления материалов по актуальной теме. С середины 90-х годов XX в. количество публикаций, анализирующих вопросы национально - государственного устройства РД, постоянно растет. В то же время ряд важных аспектов остается незатронутым или малоисследованным, отсутствуют обобщающие труды по данной проблеме.

Большую ценность для освещения вопросов национально-государственного строительства Дагестана в предшествующий период представляет фундаментальный труд М. А. Казанбиева «Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана» (Махачкала, 1970).

При подготовке диссертации были использованы работы, содержащие общий анализ актуальных проблем социальноэкономического и этнополитического развития республики в исследуемый период. В первую очередь следует назвать труды А. М. Алиева, А. К. Алиева, Р. Г. Абдулатипова, А. Г. Агаева и Р. М. Магомедова, А. Ш. Ахмедуева, М. Г. Алиева, С. Д. Амирова, Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова, С. И. Исрапилова, Э. Ф. Кисриева.1 и других. Хотя данные работы посвящены другой проблематике, в них содержатся ценные сведения по теме исследования. Этот обширный материал общетеоретического характера явился исходной базой в научном освоении избранной проблемы.

В работе А. Г. Агаева и Р. М. Магомедова «Дагестанское единство: история и современность» освещается опыт, проблемы и перспективы развития социально-политического и духовно-нравственного единства народов Дагестана. По мнению авторов, поскольку единство - основа гражданского и межнационального мира в Дагестане, его сохранение является одним из главных приоритетов национальной политики в республике.

Вопросы государственного устройства и политического развития Дагестана нашли отражение и в указанных работах А. К. Алиева, где анализируются этнополитические процессы, происходящие на Северном Кавказе в 1990-е годы, причины и пути разрешения социальных и межнациональных конфликтов в регионе, рассматривается влияние

1 Алиев А. М. Каким же быть Дагестану - унитарным или федеративным. Махачкала, 1997; Алиев А. К. Россия и Дагестан: федерализм, полномочия и статус - Махачкала, 1996; Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе - Махачкала, 1999; Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства-М. 1996; Агаев А. Г., Магомедов Р. М. Дагестанское единство, история и современность,- Махачкала, 1994; Шахшаев Д. Г., Гасанов Н. Н. Республика Дагестан: социально - политические проблемы.- Махачкала, 1996; Исрапилов С. И. Основные итоги социально-экономического и политического развития Дагестана в XX веке - Махачкала, 2002; Современный Дагестан. Аналитический обзор. Вып. 1- Махачкала, 2003; Дагестан в начале XXI в.- некоторые проблемы и исторические перспективы,- Махачкала, 2003; Ахмедуев А. Ш. Гражданское общество: сущность и предпосылки формирования в Дагестане.-Махачкала, 2000; Экономическая безопасность Республики Дагестан-Махачкала, 1998; Алиев М. Г. В поисках согласия-М.: Республика, 2002; Амиров С. Д. События и политика.-Махачкала, 2001; Дагестан на рубеже третьего тысячелетия: от выживания к прогрессу.-Махачкала, 1997; Кисриев Э. Ф. Этнополитическая ситуация в РД//РАН. Институт этнологии и антропологии,- М., 1994.; Национальность и политический процесс в Дагестане. - Махачкала, 1998; Формирование демократической системы управления в посткоммунистическом Дагестане//Местное управление многоэтническими сообществами в странах СНГ. -М., 2001. социально-экономических, политико-правовых, духовно-нравственных и национально-культурных факторов на достижение стабильного и безопасного развития этого региона. На основе изучения и обобщения документов органов государственной власти, научной, общественно-политической литературы и исследования общественного мнения авторы разработали рекомендации и предложения по формированию и проведению государственной национальной политики на Северном Кавказе, способствующей снижению экономической и социальной напряженности, разрешению межнациональных конфликтов.

Отдельные аспекты государственного управления в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, рассматриваются в работе Р. Г. Абдулатипова «Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства», посвященной анализу процессов государственного строительства в России в постсоветский период.

Исследованию актуальных проблем социально-политической жизни Дагестана посвящена работа Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова «Республика Дагестан: социально-политические проблемы». Большое внимание уделено деятельности общественно-политических организаций и движений РД, а также руководства Республики Дагестан по нормализации межнациональных отношений.

Значительный интерес представляют указанные монографии С. И. Исрапилова, в которых дан сопоставительный анализ ситуации в Республике Дагестан, сложившейся по итогам развития в XX в. Автором обобщен значительный статистический материал. Основное внимание уделено переменам, ставшими ключевыми для развития Дагестана.

Анализу этнополитических и электоральных процессов, происходящих в Дагестане в исследуемый период, посвящена работа М. М. Атаева и Н. М. Гаджиева «Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане»1.

1 Атаев М. М., Гаджиев Н. М. Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане - Махачкала, 1997.

В ней исследуются факторы и условия, способствующие снижению этнополитической напряженности; рассматривается воздействие этнического фактора на ситуацию в республике.

Большое значение для освещения некоторых аспектов исследования имеют работы М.-А. М.-Г. Садыки1. Автор рассматривает в них вопросы межнациональных отношений в Дагестане, анализирует перспективы политического устройства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Для освещения некоторых аспектов политического развития России в исследуемый период большое значение имеет монография И. И. Магомедсултанова «История парламентаризма в России: возникновение, становление, развитие» . В работе показана эволюция представительных органов власти - от Народного собрания Древней Руси до Парламента современной Российской • Федерации, прослеживаются закономерности становления различных форм представительства на каждом этапе исторического развития, формы организации деятельности и их место в системе органов государственной власти.

Огромное значение для написания диссертации имели коллективные труды А. М. Халилова, Я. Б. Гамзатова, Ш. Б. Магомедова, А. Р. Омарова3, посвященные различным аспектам государсвенного устройства и правового статуса Республики Дагестан.

Ценные сведения содержатся в работе Б. Б. Булатова и Д. Ш. Рамазановой «Деятельность органов государственной власти Республики

1 Садыки М - А. М - Г. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М., 1996; Федеративная Республика Дагестан. -М., 1999. , .

2 Магомедсултанов И. И. История парламентаризма в России: возникновение, становление, развитие. -Махачкала, 2000.

Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Омаров А. Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации,- Махачкала, 1995; Халилов А. М., Магомедов Ш. Б. Государственное право Республики Дагестан - Махачкала, 1998; Халилов А. М., Гамзатов Я. Б. Государственное устройство России и правовой статус Дагестана - Махачкала, 1998; Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Гамзатов Я. Б. Конституция РД. Научно-практический и историко-правовой комментарий. Махачкала, 2001.

Дагестан в области межнациональных отношений (80-90-е гг. XX в.)1. Данная монография посвящена всестороннему анализу социально -экономической и политической ситуации в Дагестане в исследуемый период и, прежде всего, вопросам межнациональных отношений, а также деятельности органов государственной власти РД в урегулировании возникавших межнациональных конфликтов и проблем межэтнического характера.

Вопросы социально-экономического и политического развития Дагестана, а также некоторые аспекты государственно-правового статуса отражены в монографиях А. А. Магомедова . Широкий спектр проблем модернизации современного Дагестана, внутренние и внешние факторы его социально-экономического развития и некоторые аспекты общественно-политических отношений рассматриваются в работе «Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы». В книге «Евразийский Дагестан: к итогам XX века» автор анализирует социально-экономическое и политическое положение современного Дагестана, причины и уроки августовских событий 1999 г., в ней предпринята попытка построить прогностическую модель развития республики. Некоторые вопросы политического устройства Дагестана в исследуемый период затрагиваются в работе «Дагестан и дагестанцы в мире».

Большой интерес представляет монография Д. А. Эфендиевой «Чеченские события и Дагестан: последствия и исторические уроки» . В работе исследуется социально-экономическая и политическая ситуация в РД накануне вторжения чеченских бандформирований, анализируются итоги и последствия событий августа 1999 г. для Дагестана.

1 Булатов Б. Б. Рамазанова Д. Ш. Деятельность органов государственной власти РД в области межнациональных отношений (80 - 90-е гг. XX в.).- Махачкала, 2000.

2 Магомедов А. А. Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы. - Махачкала, 1997; Евразийский Дагестан: к итогам XX века. - Махачкала, 2000; Дагестан и дагестанцы в мире (историко-политилогический очерк). - Махачкала, 1994 г.

3 Эфендиева Д. А. Чеченские события и Дагестан: последствия и исторические уроки. - Махачкала, 2002.

Ряд важных аспектов государственного управления в Республике Дагестан в исследуемый период освещается в работе Р. 3. Ризванова «Государственный Совет РД: очерки деятельности»1.

Богатый фактический материал по теме исследования содержится в работе А. Р. Исмаилова и М. Т. Ахмедзияутдинова «XX век. Каким он был для Дагестана» (Махачкала, 2005). Авторы освещают исторический путь политического и экономического развития народов Дагестана в XX - начале XXI века, анализируют преобразования в социально -экономической и политической жизни Дагестана в последнем десятилетии XX века.

В работе А. С. Автономова, А. А. Захарова, Е. М. Орловой «Региональные парламенты в современной России» обобщается опыт становления, развития и практического функционирования парламентских институтов в субъектах РФ. Опираясь на обширный фактический материал, авторы подводят итоги первого десятилетия работы постсоветских региональных законодательных органов, вскрывая стоящие перед ними проблемы и намечая дальнейшие пути их эволюции.2

Большой интерес для изучения проблемы представляет коллективный труд «Дагестан в период социальных реформ»3. В нем рассматриваются наиболее актуальные проблемы развития Республики Дагестан в период радикальных социально-экономических реформ.

Некоторым аспектам государственно - правового устройства РД посвящена монография Б. Б. Булатова и Ш. К. Шахова4, В ней впервые рассмотрен процесс перехода в государственном устройстве от системы Советов к развитию местного самоуправления с учетом исторического опыта народов Дагестана.

1 Ризванов Р. 3. Государственный Совет РД: очерки деятельности. - Махачкала, 2002.

2 Автономов А. С., Захаров А. А., Орлова Е. М. Региональные парламенты в современной России. - М., 2000.

3 Дагестан в период социальных реформ/ Сост. 3. М. Абдулагатов; отв. ред. А. - Г. К. Алиев - Махачкала, 2002.

4 Булатов Б. Б., Шахов Ш. К. К проблеме самоуправления. Историко-правовой аспект.- Махачкала, 1999.

Для изучения и освещения вопросов формирования и развития системы местного самоуправления в Дагестане в рассматриваемый период большое значение имеют книги «Опыт работы Союза местных властей Дагестана (1998-200 гг.) и «Местное самоуправление: опыт и проблемы»1.

Для написания диссертации привлекались труды и статьи ученых, занимающихся изучением процесса становления и развития государственности республик Северного Кавказа: В. Барсамова, М. Н. Губогло, А. Коркмазова, Л. Хоперской, Л. М. Карапетяна2 и других.

Среди многообразия литературы по вопросам социально-экономического развития и государственного, устройства Дагестана особый интерес представляют и отдельные статьи дагестанских ученых, обществоведов и руководителей органов государственной власти3.

Проблемы национально-государственного устройства и социально-экономического развития регионов в 1990-е годы, в том числе и РД, нашли отражение в диссертационных исследованиях А. Д. Кириллова, X. А. Аджиева, Л. А. Труженниковой, Д. Ш. Рамазановой4.

1 Опыт работы Союза местных властей (1998 - 2001 гг.)/Сост. Р. X. Омарова, Г. Б. Абдуллаев,- Махачкала, 2002; Местное самоуправление в РД: опыт и проблемы. - Махачкала, 2003.

2 Барсамов В. Национальная политика в российских республиках: эволюция последних лет и перспективы/Юбщественные науки и современность. 1994. №6; Губогло М. Н. Национальное право в конституциях республик России. (1993-1995)//Этнополитический вестник. 1995. №6; Коркмазов А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе,- Ставрополь. 1994; Хоперская Л. Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе.—Ростов-на-Дону. 1997; Карапетян Л. М. Субъекты Федерации: перспективы выравнивания конституционного статуса//Свободная мысль. 1996. №11.

3 Абдуллаев М. А. Национальные движения в Дагсстане//Народы Дагестана. 1994. №2; Гасанов Н. Н., Зачесов К. Я., Казимов А. К. Межнациональное согласие в Дагестане: проблемы и перспективы//Политические исследования. 1993. №3; Гусаев М. М. Политическая ситуация в РД/ТНароды Дагестана. 1993. №2; Общественно-политическая и экономическая ситуация в РД/ТНароды Дагестана. 1999. №1; Дибиров А.-Н. 3. Легитимность государственной власти и ее основные типы//Государственная служба. 2002. №2; Малачилов X. Грядущая конституционная реформа: аргументы за и против//Народы Дагестана. 2002. №2; Пулатов 3. Ф. Возрождение горных районов Дагестана// Возрождение. 1997 №3; Цапиева О. К. Макроэкономические тенденции развития Республики Дагестан в 1998 г.//Народы Дагестана. 1999. №1; Шихахмедов Г. Г. Геополитическое положение и стратегия развития Дагестана//Народы Дагестана. 1999. №3; Шихахмедов Г. Г., Гашарова Э. Г. Реформы и экономика ДагестанаЯВозрождение. 1997. №3.

4 Аджиев X. А. Российский федерализм и государственное устройства республик Северного Кавказа: Дис. канд. политол. наук,-М., 1998; Кириллов А. Д. Социально-экономическое развитие регионов в период становления новой российской государственности, 1990 - 1998 гг.: на материалах Урала: Дис. докт. истор. наук- М., 1999; Труженникова Л. А. Развитие национальной государственности народов Дагестана (по материалам Конституций 1937 и 1938 гг.). Историч. аспект: Дис. канд. истор. наук,-Махачкала. 1999.;. Рамазанова Д. Ш. Актуальные проблемы межнациональных отношений в Республике Дагестан и роль органов государственной власти в их урегулировании.: Дис. канд. истор . наук,-Махачкала, 2000.

Источниковедческая база исследования. Решение поставленных задач потребовало привлечения разнообразных источников и, прежде всего, изучения законодательства РД в области социально-экономических, политических и государственно - правовых отношений.

Для написании диссертации привлекались материалы текущих архивов законодательных и исполнительных органов государственной власти и ряда министерств РД, а также материалы Центрального государственного архива РД(ф.р.-352.-Верховный Совет ДАССРи его Президиум, ф. п. - 1 - Дагестанский областной комитет КПСС).

Разнообразный документальный материал, содержащийся в указанных фондах, стал хорошей основой для достоверного глубокого и объективного изучения деятельности органов государственной власти Республики Дагестан в исследуемый период.

Богатый документальный материал по теме диссертации содержит ежемесячное издание администрации Государственного Совета и Правительства РД «Собрание законодательства Республики Дагестан», издаваемое с 1996 года. В нем публикуются законы Республики Дагестан, постановления Народного Собрания, указы и постановления Государственного Совета, постановления и распоряжения Правительства РД, решения и заключения Конституционного суда РД и другие акты, имеющие важное государственное, политическое и социально-экономическое значение.

Весьма содержательным источником информации являются ежегодные послания Председателя Госсовета РД Народному Собранию о положении в республике, являющиеся важным средством стратегического планирования и реализации государственной политики, одной из форм обеспечения взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти.

Ценный статистический материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники:.

Социально-экономическое положение Республики Дагестан», «Сельское хозяйство Дагестана», «Республика Дагестан: административное устройство, население, территория», «Основные национальности Республики Дагестан» и другие.

Важным источником информации в работе над диссертацией послужила периодическая печать 1990-х годов: «Дагестанская правда», «Новое дело», «Независимая газета», «Российская газета», «Махачкалинские известия» и т. д. Следует отметить, что работа с прессой требовала осторожного подхода, поскольку именно в газетах содержится основная часть конъюнктурных и заказных публикаций, нередко печатаются приблизительные данные, сообщаются непроверенные факты.

Помимо перечисленных источников и литературы были использованы материалы научно-практических конференций, отражающие актуальные вопросы социально-политического и экономического развития и формирования гражданского общества в РД1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: а) в работе впервые на основе научно-исторического анализа исследуются процессы реформирования государственного устройства Дагестана в 1990-2000 годы; б) показано коренное изменение политической системы и государственного устройства Дагестана, реорганизация власти и формирование политических структур переходного периода в 90-е годы XX века;

1 Будущее Дагестана: экономика, культура, политика: материалы научно-практической конференции/Ред-сост. Раджабов У. А. - Махачкала, 1994; Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса. Материалы научно-практической конференции,-Махачкала. 1997; Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип: Материалы научно-практической конференции. -Махачкала, 1998; Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции.-Махачкала, 2003. в) анализируются экономические и политические условия формирования новых государственных структур власти; г) исследуются предпосылки и особенности формирования системы местного самоуправления; д) существенное место в работе занимает анализ особенностей процесса становления и развития государственного управления Дагестана, обусловленных многонациональностью республики, уровнем развития экономики, своеобразием исторических взаимоотношений Дагестана с Россией и геополитическим положением.

Методологическая основа исследования включает комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий оценку тех или иных событий, явлений и фактов в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития. Реализация принципа объективности связана с учетом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность событий, имевших место в процессе реформирования государственного устройства республики, а также обратить внимание на специфические особенности данного процесса.

Практическая и теоретическая значимость диссертации. Изучение опыта создания и укрепления национальной государственности имеет большое научное и практическое значение. Выявленные и обобщенные выводы позволяют углубить понимание сущности, состояния и перспективы национально-государственного устройства Республики Дагестан.

Некоторые результаты исследования могут быть учтены специалистами-аналитиками, работниками государственных структур в их практической деятельности, в дальнейшей научно-исследовательской работе. Свое применение они могут найти при подготовке спецкурсов и методических пособий в рамках учебного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы национально-государственного строительства в Дагестане носят незавершенный характер, поэтому реформирование системы управления в республике будет продолжаться.

Социально-экономические и политические преобразования, начатые в СССР в конце 80-х-начале 90-х гг. XX века инициировали развитие и ряд изменений и на региональном уровне, в том числе в Республике Дагестан.

В общих чертах являясь повторением и продолжением начатых в центре реформ, преобразования в регионах отражали и существующие особенности национального уклада, традиций, уровень развития экономики, общественного сознания.

Главным итогом преобразований в республике стало коренное изменение политической системы и государственно-правового статуса Дагестана и принятие новой Конституции РД 1994 г.

Новый Основной закон закрепил соответствующие демократическим принципам основы конституционного строя республики, широкий круг прав и свобод человека и гражданина, новое устройство государственной власти, основанное на принципе разделения властей, основы организации местного самоуправления, государственные символы. Конституция РД 1994 г. впервые закрепила право народов на самоопределение, суверенитет РД, его правовые основы.

Принятие Конституции РД имело огромное историческое значение. В условиях радикальных социально-экономических преобразований и обострениях общественно - политической ситуации законодательное закрепление основ конституционного строя и новой государственности Республики Дагестан явилось важным стабилизирующим фактором, обеспечивающим сохранение мира в республике, территориальной целостности и единства Дагестана в составе РФ.

В то же время Конституция Республики Дагестан 1994 г., будучи значительным шагом вперед по сравнению с конституциями советского периода, имела ряд недостатков и противоречий. Следует отметить, что многие демократические принципы, закрепленные в новой Конституции Республики Дагестан, были лишь формально провозглашены, а на деле практически не реализовывались.

Прежде всего это отсутствие четкого разделения властей, закрепленного в Конституции РД. Важным показателем этого являлась слабость однопалатного Народного Собрания, отсутствие выборов в него по партийным спискам, несимметричное распределение полномочий по основным ветвям власти и т. д. Что касается института Государственного Совета, то по реальному весу и влиянию в системе власти он сосредоточил в своих руках мощные рычаги управления во всех сферах общественной и политической жизни республики. Анализ изученного материала свидетельствует об унитарном характере принятия ключевых решений общегосударственной важности Государственным Советом РД.

Таким образом, в результате конституционной реформы был создан новый государственный механизм, основанный на принципе разделения властей, сформированы новые органы государственного управления - Государственный Совет, Народное Собрание и Правительство РД. Однако новые политические структуры были только обозначены и, как показала практика, отражали особенности переходного времени, в течение которого новые органы государственной власти могли адаптироваться к быстро меняющейся обстановке

Становление и развитие новых государственных структур Дагестана проходило в условиях глубокого политического и социально-экономического кризиса.

Особенностью социально-экономического развития Дагестана в исследуемый период была неподготовленность общественного сознания республики к реформам. В результате экономические преобразования привели к затяжному кризису во всех сферах общественной жизни. Главным итогом экономических преобразований явились упадок экономики и глубокий экономический кризис; падение уровня производства в различных отраслях экономики, инфляция, значительный рост цен на продукцию, задолженности по выплате заработной платы и по различным социальным выплатам.

Преобразования, происходящие в обществе в исследуемый период, переосмысление ценностей, ломка одной системы и переход в другую, реформирование государственного устройства, сопровождающееся ухудшением в социально-экономическом плане, политизировали процессы этнического развития и межнациональных отношений, которые привели на определенном этапе к политической нестабильности в республике и межнациональным конфликтам. В ходе демократических преобразований обострились все внутренние этнотерриториальные, национальные, религиозные, социальные и политические противоречия, существовала угроза целостности республики.

Среди субъектов Российской Федерации Республика Дагестан в становлении и развитии новых форм государственности прошла путь, имеющий как общие с другими республиками черты характера, так и особенные, присущие только РД. Это нашло отражение и в отсутствии Декларации о государственном суверенитете, и в структуре органов государственной власти, и, прежде всего, в порядке их формирования.

В указанные годы в Дагестане сложилась особая модель государственного устройства во главе с Государственным Советом-коллегиальным органом управления, возглавляемым Председателем Госсовета РД. При этом Дагестан являлся единственным субъектом РФ, где глава региона избирался не всенародным голосованием, а Конституционным Собранием.

При формировании органов государственной власти республики соблюдался принцип национального представительства (паритетного -в Госсовете РД и квотного-в Народном Собрании РД), что также являлось особенностью Дагестана. Хотя такой порядок противоречил федеральному законодательству и Конституции РФ, он являлся вынужденной мерой в условиях обострения этнополитической ситуации в республике.

Одним из важнейших проявлений реформирования государственного устройства Республики Дагестан в исследуемый период стало развитие местного самоуправления.

Анализ состояния системы местного самоуправления в 90-х гг. XX века позволяет сделать вывод, что становление реального местного самоуправления в Республике Дагестане явилось одной из самых сложных задач в процессе формирования правового государства и гражданского общества. В исследуемый период в условиях реформирования общественной жизни в Дагестане были созданы реальные предпосылки для становления системы самоуправления. В то же время данный период был неблагоприятен для развития местного самоуправления в силу крайней сложности экономической ситуации, резкого изменения политической системы, ломки культурных и гражданских традиций, незавершенности и неопределенности переходного периода в жизни общества.

В условиях, когда в республике была создана определенная база местного самоуправления, требовалась государственная политика, направленная на реальное обеспечение вовлечения широких слоев населения в местное самоуправление. В связи с этим поддержка местного самоуправления со стороны государства должна рассматриваться как составная часть концепции государственного устройства Дагестана.

Дальнейшее развитие и совершенствование вопросы местного самоуправления нашли в принятом в 2003 году новом Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2006 г.

Новый Закон затрагивает гораздо более широкий круг отношений в данной области и регулирует их конкретнее, чем прежний. Существенная характерная черта нового правового документа состоит в том, что он централизовал нормативное регулирование ряда вопросов местного самоуправления, переведя его с регионального на федеральный уровень.

В целях реализации данного Закона Председателем Госсовета РД был утвержден План мероприятий по реализации указанного закона, предусматривающий расширение и совершенствование законодательной базы РД по вопросам местного самоуправления. Был разработан и принят проект Закона РД «О местном самоуправлении в Республике Дагестан».

Таким образом, 90-е годы XX века следует рассматривать как очень важный и сложный этап в истории Дагестана, характеризуемый как переходный период, период радикальных преобразований в экономике, перехода к рыночным отношениям, принятия новой Конституции РД и становления демократических общественных отношений в республике.

Однако, преобразование общественных отношений в направлении формирования основ гражданского общества носило неорганизованный характер. В результате прежняя политическая система была полностью разрушена, а новая демократическая система власти еще не оформилась.

Дальнейший процесс развития дагестанской государственности привел к разработке нового варианта Основного закона РД, в котором в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством, а также общепризнанными нормами построения демократии решались многие политико-правовые проблемы республиканской государственности переходного периода.

10 июля 2003 года Конституционное Собрание РД приняло новую Конституцию Республики Дагестан, которая, в отличие от предыдущей, предусматривала пост всенародно избираемого Президента РД и новый порядок формирования парламента - Народного Собрания РД в составе 72 депутатов. Однако, в связи с изменениями в федеральном законодательстве в 2004 г. высшее должностное лицо субъектов Российской Федерации назначается законодательным органом государственной власти субъекта РФ по представлению Президента РФ. Таким образом, народы Дагестана оказались вновь лишены возможности и опыта демократического выбора главы республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в."

На правах рукописи

Дандамаева Загида Эфендиевна

РЕФОРМИРОВАНИЕ ГОСУД АРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА ДАГЕСТАНА В 90-Е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность: 07.00.02, - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения исторического факультета Дагестанского государственного университета

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор Магомедсултанов И.И. доктор политических наук Дибиров А.-Н.З.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Далгатов А.Г. кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИ АЭ ДНЦ РАН Каймаразова Л.Г.

Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова,

Защита состоится «8 » июля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.05. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, исторический факультет, ауд. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул. Батырая,!)

Автореферат разослан « »

2006 г

Учёный секретарь

диссертационного совета X

кандидат исторических наук^—

доцент —-у Болохина Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в необходимости изучения и обобщения опыта пе]эехода от системы Советов к иной политической системе, которая имела особенности, присущие только Дагестану; определении роли и места политических трансформаций в республике в контексте общероссийских реформ; установлении связи политического реформирования с традициями политического властвования в республике. .

В начале 90-х годов века в стране произошли события, изменившие ход политической истории и жизни российского общества. В ходе произошедших коренных преобразований вопросы национально-государственного устройств:! субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Дагестан, выдвинулись в число проблем, имеющих первостепенное значение.

Политические события в стране существенно изменили государственно-правовой статус Дагестана. С 1990-х годов в республике начались процессы качественного обновления политической системы. Наиболее значительными проявлениями данных процессов в сфере политической организации общества явилось упразднение системы Советов в республике, принятие в 1994 году новой Конституции РД, формирование новых органов законодательной и исполнительной власти всех уровней. В связи с этим вопросы становления и развития государственности народов Дагестана в этот период стали предметом пристального внимания ученых, политиков и широких слоев общественности республики.

Особую актуальность данные вопросы приобретают в условиях реформирования российской государственности и предпринимаемых мер по укреплению вертикали власти и созданию единого правового пространства.

Процесс реформиров:шия политической системы и государственного устройства Дагестана столкнулся со множеством проблем, обусловленных целым комплексом политических, социальных, экономических и культурных противоречий. Становление и развитие новых государственно-правовых отношений, демократизация общества, политкческое и социально-экономическое реформирование в многонациональной Республике Дагестан сопровождались ростом самосознания народов и их стремлением к самоопределению.

В таких сложных и противоречивых условиях формирования и развития различных государственных образований необходимость глубокого анализа и осмысления рассматриваемой проблемы представляется вполне обоснованной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процесса реформирования государственного устройства Дагестана в условиях переходного периода.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

- рассмотреть особенности социально-экономического и политического развития республики в 1990-е годы;

- выявить позитивные и негативные последствия преобразований в общественной жизни республики;

- исследовать вопросы национально-государственного устройства республики, выявить характерные закономерности и особенности формирования и развития дагестанской государственности;

- проанализировать исторические предпосылки разработки и принятия Конституции РД 1994 г.;

- определить место^ роль и функции органов государственной власти и местного самоуправления в системе общественных отношений.

Определение цели и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок, которые охватывают период с 1990 по 2000 гг. Хотя это сравнительно краткий этап в развитии страны, но он относится к переходному времени, насыщенному событиями, политическими поворотами и конфликтами. За этот период в республике, как и во всей стране, произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни.

Степень научной разработанности темы. Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние историографии, которое можно охарактеризовать как процесс подготовки эмпирической основы, накопления материалов по актуальной теме. С середины 1990-х годов количество публикаций, анализирующих вопросы национально-государственного устройства РД, постоянно растет. В то же время рад важных аспектов остается незатронутым или малоисследованным, отсутствуют обобщающие труды по данной проблеме.

Большую ценность для освещения вопросов национально-государственного строительства Дагестана в предшествующий период представляет фундаментальный труд М. А. Казанбиева «Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана» (Махачкала, 1970).

При подготовке диссертации были использованы работы, содержащие общий анализ актуальных проблем социально-экономического и этнополитического развития республики в исследуемый период: А. М. Алиева, А. К. Алиева, Р. Г. Абдулатипова, А. Г, Агаева и Р. М. Магомедо-ва, А. Ш. Ахмедуева, М. Г. Алиева, С. Д. Амирова, Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова, С. И. Исрапилова, Э. Ф. Кисриева1 и других. Хотя эти рабо-

1 Алиев А. М. Каким же быть Дагестану - унитарным ипи федеративным. Махачкала, 1997; Алиев А. К. Россия и Дагестан: федерализм, полномочия и статус. Махачкала, 1996; Современные

ты посвящены другой проблематике, в них содержатся ценные сведения по исследуемой теме. Этот обширный материал общетеоретического характера явился исходной базой в научном освоении избранной проблемы.

В работе А. Г. Агаева и Р. М. Магомедова «Дагестанское единство: история и современность» освещается опыт, проблемы и перспективы развития социально-политического и духовно-нравственного единства народов Дагестана. По мнению авторов, поскольку единство - основа гражданского и межнационального мира в Дагестане, его сохранение является одним из главных приоритетов национальной политики в республике.

Вопросы государственного устройства и политического развития Дагестана нашли отражение и в указанных работах А. К. Алиева, где анализируются этнополитические процессы, происходящие на Северном Кавказе в 1990-е годы, причины и пути разрешения социальных и межнациональных конфликтов в регионе, рассматривается влияние социально-экономических, политико-правовых, духовно-нравственных и национально-культурных факторов на достижение стабильного и безопасного развития этого региона. На основе изучения и обобщения документов органов государственной власти, научной, общественно-политической литературы и исследования общественного мнения авторы разработали рекомендации и предложения по формированию и проведению государственной национальной политики на Северном Кавказе, способствующей снижению экономической я социальной напряженности, разрешению межнациональных конфликтов.

Отдельные аспекты государственного управления в субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Дагестан, рассматриваются в работе Р. Г. Абдулатипова «Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства», посвященной анализу процессов государственного строительства в России в постсоветский период.

этнополитические процессы на Северном Кавказе. Махачкала, 1999; Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996; Агаев А. Г., Магомедов Р. М. Дагестанское единство, история и современность. Махачкала, 1994; Шахшаев Д. Г., Гасанов Н. Н. Республика Дагестан: социально-политические проблемы. Махачкала, 1996; Исрапилов С. И. Основные итоги социально-экономического и политического развития Дагестана в XX веке. Махачкала, 2002; Современный Дагестан. Аналитический обзор. Вып. 1. Махачкала, 2003; Дагестан в начале XXI в. - некоторые проблемы и исторические перспективы. Махачкала, 2003; Ахмедуев А. Ш. Гражданское общество: сущность и предпосылки формирования в Дагестане. Махачкала, 2000; Экономическая безопасность Республики Дагестан. Махачкала, 1998-, Алиев М. Г. В поисках согласия. М.: Республика, 2002; Амирое С. Д. События и политика. Махачкала, 2001; Дагестан на рубеже третьего тысячелетия: от выживания к прогрессу. Махачкала, 1997; Кисриев Э. Ф. Этнополитическая ситуация в РД//РАН. Институт этнологии и антропологии. М , 1994.; Национальность и политический процесс в Дагестане. Махачкала, 1998; Формирование демократической системы управления в посткоммунистическом Дагестане/Местное управление многоэтническими сообществами в странах СНГ. М„ 2001.

Исследованию актуальных проблем социально-политической жизни Дагестана посвящена работа Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова «Республика Дагестан: социально-политические проблемы». Большое внимание в ней уделяется деятельности общественно-политических организаций и движений Республики Дагестан, а также деятельности руководства республики по нормализации межнациональных отношений.

Значительный интерес представляют указанные монографии С. И. Исрапилова, в которых дан сопоставительный анализ ситуации в Республике Дагестан, сложившейся по итогам развития в XX в. Автором обобщен значительный статистический материал. Основное внимание уделено переменам, ставшими ключевыми для развития Дагестана.

Анализу этнополитических и электоральных процессов, происходящих в Дагестане в исследуемый период, посвящена работа М. М. Атае-ва, и Н. М. Гаджиева «Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане»'. В ней исследуются факторы и условия, способствующие снижению этнополитической напряженности; рассматривается воздействие этнического фактора на ситуацию в республике.

Большое значение для освещения некоторых аспектов настоящего исследования имеют работы М.-А. М.-Г. Садыки2. Автор рассматривает вопросы межнациональных отношений в Дагестане, анализирует перспективы политического устройства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Для освещения некоторых аспектов политического развития России в исследуемый период большое значение имеет монография И. И. Магомедсултанова «История парламентаризма в России: возникновение, Становление, развитие»3. ч

'•>■'■■- Огромное значение для написания диссертации имели коллективные труды А. М. Халилова, Я. Б. Гамзатова, Ш. Б. Магомедова, А. Р. Омарова4, посвященные различным аспектам государственного устройства и правового статуса Республики Дагестан.

Ценные сведения содержатся в работе Б.Б. Булатова и Д.Ш. Рамазановой «Деятельность органов государственной власти Рес-

1 Атаев М. М., Гаджиев Н. М. Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане. Махачкала, 1997.

* Садыки М- А. М,- Г. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М., 1996; Федеративная Республика Дагестан. М, 1999. ■ .

1 Магомедсултанов И. И. История парламентаризма в России; возникновение, становление, развитие. Махачкала, 2000. -

4 Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Омаров А. Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации. Махачкала, 1995; Халилов А. М., Магомедов Ш. Б. Государственное право Республики Дагестан. Махачкала, 1998; Халилов А. М., Гамзатов Я. Б. Государственное устройство России и правовой статус Дагестана. Махачкала, 1998; Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Гамзатов Я. Б. Конституция РД; Научно-практический и историко-правовой комментарий. Махачкала, 2001.

публики Дагестан в области межнациональных отношений (80-90-е гг. XX в.)»1. Данная монография посвящена всестороннему анализу социально-экономической и политической ситуации в Дагестане в исследуемый период и, прежде всего, вопросам межнациональных отношений, а также деятельности органов государственной власти РД в урегулировании возникавших межнациональных: конфликтов и проблем межэтнического характера.

Вопросы социально-экономического и политического развития Дагестана, а также некоторые аспекты государственно-правового статуса республики отражены в монографиях А. А. Магомедова2. Широкий спектр проблем модернизации современного Дагестана, внутренние и внешние факторы его социально-экономического развития и некоторые аспекты общественно-политических отношений рассматриваются в его работе «Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы». В книге «Евразийский Дагестан: к итогам XX века» автор анализирует социально-экономическое и политическое положение современного Дагестана, причины и уроки августовских событий 1999 г,, предпринимает попытку построить прогностическую модель развития республики. Некоторые вопросы политического устройства Дагестана в исследуемый период затрагиваются в работе «Дагестан и дагестанцы в мире».

Большой интерес представляет монография Д. А. Эфендиевой «Че-; ченские события и Дагестан;: последствия и исторические уроки»3. В работе исследуется социально-экономическая и политическая ситуация в Республике Дагестан накануне вторжения чеченских бандформирований, анализируются итоги и последствия событий августа 1999 г. для Дагестана.

Ряд важных аспектов; государственного управления в Республике Дагестан в исследуемый период освещается в работе Р. 3. Ризванова «Государственный Совет РД: очерки деятельности»4.

Богатый фактический материал по теме исследования содержится в работе А. Р. Исмаилова и М. Т. Ахмедзияутдинова «XX век. Каким он был для Дагестана» (Махачкала, 2005). Авторы освещают исторический путь политического и экономического развития народов Дагестана в XX-начале XXI века, анализируют преобразования, происшедшие в социально-экономической и политической жизни Дагестана в последнем десятилетии XX века.

. 1 Булатов Б. Б., Рамазанова Д. Ш. Деятельность органов государственной власти РД в области межнациональных отношений (80 - 90-е гг. XX в ). Махачкала, 2000.

2 Магомедов А. А. Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы/ Махачкала, 1997; Его же. Евразийский Дагестан: к итогам XX века. Махачкала, 2000; Его же. Дагестан и дагестанцы в мире (историко-политс'логический очерк). Махачкала, 1994 г.

3 Эфендиева Д. А. Чеченские события и Дагестан: последствия и исторические уроки. Махачкала, 2002. ....

4 Ризванов Р. 3. Государственный Совет РД: очерки деятельности. Махачкала, 2002.

В работе А. С. Автономова, А; А! Захарова, Е: М. Орловой «Региональные парламенты в современной России» обобщается опыт становления, развития и практического функционирования парламентских институтов в субъектах РФ. Опираясь на обширный фактический материал, авторы подводят итоги первого десятилетия работы постсоветских региональных законодательных органов, вскрывая стоящие перед ними проблемы и намечая дальнейшие пути их эволюции1.

Большой интерес для изучения проблемы представляет коллективный труд «Дагестан в период социальных реформ»2. В нем рассматриваются наиболее актуальные проблемы развития Республики Дагестан в период радикальных социально-экономических реформ.

Некоторым аспектам государственно-правового устройства РД посвящена монография Б. Б. Булатова и Ш. К. Шахова3. В ней впервые освещается процесс перехода в государственном устройстве от системы Советов к развитию местного самоуправления с учетом исторического опыта народов Дагестана.

Для изучения и освещения вопросов формирования и развития системы местного самоуправления в Дагестане в рассматриваемый период большое значение имеют книги «Опыт работы Союза местных властей Дагестана (1998 - 2001 гг.) и «Местное самоуправление: опыт и проблемы»4.

Для написания диссертации привлекались труды и статьи ученых, занимающихся изучением процесса становления и развития государственности республик Северного Кавказа: В. Барсамова, М. Н. Губогло, А. Коркмазова, Л. Хоперской, Л. М. Карапетяна и других. •

Среди многообразия литературы по вопросам социально — экономического развития и государственного устройства Дагестана особый интерес представляют и отдельные статьи дагестанских ученых-обществоведов и руководителей органов государственной власти.

, . 1 Автономов А. С., Захаров А. А., Орлова Е. М. Региональные парламенты в современной России. М„ 2000. '

2 Дагестан в период социальных реформ/ Сост. 3. М. Абдулагатов; Отв. ред, А.- Г. К. Алиев. Махачкала, 2002.

3 Булатов Б. Б., Шахов Ш. К. К проблеме самоуправления. Историко-правовой аспект. Махачкала, 1999.

4 Опыт работы Союза местных властей (1998 - 2001 гг.)/Сост. Омарова Р. X., Абдуллаев Г. Б. Махачкала, 2002; Местное самоуправление в РД: опыт и проблемы. Махачкала, 2003.

* Абдуллаев М. А. Национальные движения в Дагестане//Народы Дагестана. 1994. №2; Гаса-нов Н. Н., Зачесов К. Я, Каэимов А. К. Межнациональное согласие а Дагестане: проблемы и перспек-тивы//Политические исследования. 1993. №3; Гусаев М. М. Политическая ситация в РДШароды Дагестана. 1993. №2; Общественно-политическая и экономическая ситуация в РД//Народы Дагестана. 1999. №1; Дибиров А.-Н. 3. Легитимность государственной власти и ее основные ти-пы//Государственная служба. 2002. №2; Малачилов X. Грядущая конституционная реформа: аргументы за и против//Народы Дагестана. 2002. N82; Пулатов 3. Ф. Возрождение горных районов Дагестана// Возрождение. 1997 №3; Цапиева О. К. Макроэкономические тенденции развития Республики Дагестан

Проблемы национально-государственного устройства и социально-экономического развигия регионов в 1990-е годы, в том числе и Республики Дагестан, нашли отражение в диссертационных исследованиях А. Д Кириллова, X. А. Аджиева, Л. А. Труженниковой, Д. Ш. Рамазано-вой1.

Источниковедческая база исследования. Решение поставленных задач потребовало привлечения разнообразных источников и, прежде всего, изучения законодательства РД в области социально-экономии-ческих, политических и государственно-правовых отношений.

При написании диссертации использовались материалы текущих архивов законодательных и исполнительных органов государственной власти и ряда министерств РД, а также материалы Центрального государственного архива РД (ф. р. - 352. - Верховный.Совет ДАССР и его Президиум, ф. п. - 1 - Дагестанский областной комитет КПСС).

Богатый документальный материал по теме диссертации содержит ежемесячное издание администрации Государственного Совета и Правительства РД «Собрание законодательства Республики Дагестан», издаваемое с 1996 года. В нем публикуются законы Республики Дагестан, постановления Народного Собрания, указы и постановления Государственного Совета, постановления и распоряжения Правительства РД, решения и заключения Конституционного суда РД и другие акты, имеющие важное государственное, политическое и социально-экономическое значение. ■

Весьма содержательным источником информации являются ежегодные Послания Председателя Госсовета РД Народному Собранию о положении в республике, являющиеся важным средством стратегического планирования и реализации государственной политики, одной из форм обеспечения взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. ■

Ценный статистич еский материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники: «Социально-экономическое положение Республики Дагестан», «Сельское хозяйство Дагестана», «Республика Дагестан: административное устрой-

в 1998 г.//Народы Дагестана. 1999. №1; Шихахмедов Г. Г. Геополитическое положение и стратегия развития Дагестака/ЛНароды Дагестана. 1999. №3; Шихахмедов Г. Г., Гашарова Э. Г. Реформы и' экономика Дагестана//Воэрождение. 1997.N»3. >•• - ' . • г •<

< Аджиев X. А. Российский федерализм и государственное устройства республик Северного Кавказа: Дис... канд политоп, наук. М., 1998; Кириллов А. Д. Социально-экономическое развитие регионов в период становления новой российской государственности, 1990-1998 гг.: на материалах Урала: Дис... докт. истор. наук. IV., 1999; Труженникова Л. А. Развитие национальной государственности народов Дагестана (по материалам Конституций 1937, и 1938 гг.). Историч. аспект: Дис... канд. истор. наук. Махачкала, 1999.;. Рамазанова Д. Ш. Актуальные проблемы межнациональных отношений в РД и роль органов государственной власти в их урегулировании: Дис... канд. истор. наук. Махачкала, 2000 .....

ство, население, территория», «Основные национальности Республики Дагестан» и другие.

Важным источником информации в работе над диссертацией послужила периодическая печать 1990-х годов: «Дагестанская правда», «Новое дело», «Независимая газета», «Российская газета», «Махачкалинские известия» и т. д. Следует отметить, что работа с прессой требовала осторожного подхода, поскольку именно в газетах содержится основная часть конъюнктурных и заказных публикаций, нередко печатаются приблизительные данные, сообщаются непроверенные факты.

Помимо перечисленных источников и литературы были использованы материалы научно - практических конференций, отражающие актуальные вопросы социально-политического и экономического развития и формирования гражданского общества в РД1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в работе впервые на основе научно-исторического анализа исследуются процессы реформирования государственного устройства Дагестана в 1990 - 2000 годы;

- сделаны выводы о коренных изменениях политической системы и государственного устройства Дагестана, о реорганизации власти и формировании политических структур переходного периода в 90-е годы XX века;

- проанализированы экономические и политические условия формирования новых государственных структур власти;

- исследованы предпосылки и особенности формирования системы местного самоуправления;

- проведен научный анализ особенностей процесса становления и развития государственного управления Дагестана, обусловленных много-национальностью республики, уровнем развития его экономики, своеобразием исторических взаимоотношений России с Дагестаном и его геополитическим положением.

Методологическая основа исследования включает комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Автор использовал историзм как принцип научного познания, предполагающий оценку тех или иных событий, явлений и фактов в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития. Реализация принципа объективности связана с учетом всех

1 Будущее Дагестана: экономика, культура, политика: Материалы научно-практической конференции/ Ред.- сост. У. А. Раджабов. Махачкала, 1994; Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса: Материалы научно-практической конференции. Махачкала. 1997; Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1998; Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003.

точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность событий, имевших место в процессе реформирования государственного устройства республики, а также обратить внимание на специфические особенности данного процесса.

Практическая и теоретическая значимость диссертации. Изучение опыта создания и укрепления национальной государственности имеет большое научное и практическое значение. Выявленные и обобщенные выводы позволяют углубить понимание сущности, состояния и перспективы национально-государственного устройства Республики Дагестан.

Некоторые результаты исследования могут быть учтены специалистами-аналитиками, работниками государственных структур в их практической деятельности, в дальнейшей научно-исследовательской работе. Свое применение они могут найти при подготовке спецкурсов и методических пособий в рамках учебного процесса.

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории России и кафедры историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и отражены в четырех научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава первая - «Особенности социально-экономического и политического развития Дагестана в 1990-е годы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется влияние политических реформ в СССР конца 80 - начала 90-х годов XX века на развитие Дагестана.

Как известно, в 1985 г. была провозглашена политика ускорения социально-экономического развития СССР, которая постепенно трансформировалась в концепцию «перестройки управления народным хозяйством», предусматривавшей либерализацию управленческих методов в рамках социалистической .плановой системы. Однако, руководство страны не смогло начать поэтапные экономические преобразования, сосредоточившись на политической стороне вопроса. В результате либерализация политической системы вступила в противоречие с самовоспроизво-

дящимся кризисом социально-экономической системы советского общества1.

В конце 80-х гг. XX в. преобразования коснулись уже структуры органов государственной власти.

Значительным событием в политической жизни страны явилось принятие 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, с которой фактически началось становление новой государственности Российской Федерации.

В Декларации о государственном суверенитете РСФСР утверждалось верховенство российских законов над союзными, т.е. союзные законы на территории Российской Федерации действовали только в той части, которая не противоречила законам Российской Федерации2. Это было шагом по пути выхода из СССР и фактически началом развала Союзного государства.

В период с лета 1990 г. до зимы 1991 г. практически все бывшие автономные республики в составе России также приняли свои декларации о суверенитете3.

Таким образом, политическая ситуация в СССР и РСФСР в этот период способствовала росту политической активности в регионах, в том числе и в Дагестане, повышению национального самосознания и их стремлению к самостоятельности.

В таких условиях национального и духовного подъема в ДАССР началась работа над проектом Декларации о государственном суверенитете республики. Однако, III Съезд народных депутатов РД вместо Декларации принял Постановление «О государственном статусе Дагестанской АССР», из которого вытекало, что Республика Дагестан становится равноправной с другими республиками в составе Российской Федерации, принявшими декларации о своем государственном суверенитете4.

Распад СССР и последующие события в стране знаменовали начало нового исторического периода, переход от одной исторической эпохи к другой.

Указом Президента РФ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ» прекращалась деятельность Съезда народных депутатов и

' Валовой Д. Рыночная экономика. Возникновение, эволюция и сущность. М., 1997. С. 260 -

264.

2 Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.//Российская газета. ' 1990.13 июня.

3 История России: новейшее время (1945 - 1999)/Под ред. А. Б. Беэбородова. М„ 2001. С.

321.

• Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Гамзатов Я. Б. Конституция Республики Дагестан... С. 264.

Верховного Совета России, при этом деятельность представительных органов власти на местах продолжалась1.

В результате реформы принципиально изменилась политическая система как в России, та»: и в регионах. Политическая ситуация в Дагестане складывалась под влиянием событий в центре. В связи с изменением прежней политической системы в республике возникла необходимость обновления политических структур и институтов власти. Таким образом, в начале 90-х гг. XX в. в Дагестане сложились определенные предпосылки и условия для принятия новой Конституции Республики Дагестан и поиска новых путей государственного устройства в соответствии с реалиями ее политической жизни. При этом они должны были соответствовать новой Конституции РФ 1993 г. и в то же время учитывать специфику внутреннего обустройства. Республики Дагестан.

Второй параграф посвящен анализу социально-экономического положения Дагестана в постсоветский период.

. Рыночные реформы, начатые в 1992 г., должны были содействовать решению таких важнейших задач переходного периода, как: появление института частной собственности, запуск в действие рыночных механизмов хозяйствования, формирование среднего класса - подлинных и рачительных хозяев2. Они должны были привести к повышению эффективности общественного производства, к разрушению монополизма во всех сферах экономики, расчистке пути для повсеместного господства добросовестной конкуренции; а также создать необходимые условия для реализации неотъемлемого права каждого человека на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащей ему собственности.

Однако, низкие стартовые условия перехода, изменение геополитического статуса республики, начало конверсии на предприятиях ВПК при отсутствии необходимых для этого инвестиций обусловили начало упадка в отраслях промышленности. А разрыв хозяйственных связей, последовавший после распада СССР, снижение межрегионального обмена товарами вследствие роста транспортных тарифов, транспортная блокада, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции и война в Чечне придали этому спаду катастрофический характер3.

Состояние экономики Дагестана ухудшалось из года в год и характеризовалось дальнейшим спадом производства. Так, падение производ-

1 Указ Президента РФ от 21 сентября 1993 г. №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации1//Собрание актов Президента к Правительства РФ. 1993. №39. Ст. 3597.

г Алиев В. Г,, Малышева М. В. Социально-экономические и государственно-правовые основы современного гражданского общества//Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Махачкала, 2003. С.

3 Умаханов И. М.-С. Дагестан на пути реформ/ЛЗоэрождение. 1997. №3. С. 4.

ства в 1991 г. составляло 14, 6%, в 1992 г. - 23,5 %, в 1993 г. - 21,7%, а в 1994 - 40 %. В целом за пять лет производство сократилось в 3,3 раза1.

• Негативное влияние на социально-экономическое положение Дагестана оказала война в Чечне 1994-1996 годов. Прямые потери в результате длительной экономической, транспортной, энергетической и информационной блокады Дагестана на начало 1997 г. оценивались суммой более чем в б трил, рублей (до деноминации)2.

Начиная с 1996 г., отмечается ослабление действия негативных факторов развития, что отразилось, в частности, на росте промышленного производства до 2,5 % - 16 % за 1999-2000 года. Уже в 1997 г. в экономике Дагестана, впервые за годы реформ, наметились положительные тенденции3.

Однако, финансовый кризис августа 1998 г. в России в значительной мере перечеркнул многие позитивные результаты предыдущих лет. Валовой региональный продукт (ВРП) — совокупный показатель состояния экономики в 1998 году сократился по сравнению с 1997г. на 2,4%4.

Отрицательно сказались на экономической ситуации в республике последствия вооруженного вторжения летом 1999 г. Отвлечение значительных сил и средств на помощь вынужденным переселенцам в восстановлении разрушений в результате агрессии в значительной мере усугубили трудности в экономике3.

В ходе экономических преобразований в Дагестане решающее значение приобретала новая инвестиционная и финансовая политика. Однако бюджетные возможности для инвестирования экономики были ограничены. В связи с этим, как считали специалисты, ставка должна делаться на отечественный и иностранный капитал. Успешное развитие этих задач зависит от развития политической ситуации как внутри Дагестана, так и вокруг него6.

Кризис в экономике привел к обострению в социальной сфере. Изменения, происходившие в экономике республики, непосредственно отразились на сфере занятости населения, и, как следствие, привели к изменению ее структуры. Одной из наиболее болезненных проблем общества стала проблема безработицы. В указанные годы она резко возросла и составила: в 1999 г. - 28%, в 2000 г. - 22%, а с учетом частичной занятости

1 Алиев М. Г. В поисках согласия. М.: Республика, 2002. С. 204.

1 Послание Председателя Государственного Совета РД Народному Собранию РД от 31 марта

1997 г.

3 Постановление Правительства РД от 20 февраля 1998 г. №30 «Об итогах социально - экономического развития РД за 1997 г.>//Собрание законодательства РД. 1998. № 2. Ст. 1857.

♦ Дагестан в период социальных реформ//Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Махачкала, 2002. С. .123.

« Социально-экономическое положение Республики Дагестан. 1999 г. Махачкала, 2000.

• Алиев В. Г. Концепция социально-экономического развития Республики Дагестан//Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития. М., 1998. С. 40- 41.

охватила почти одну треть экономически активного населения1. В целом за 1990-2000 гг. численнссть трудоспособного населения, незанятого в экономике республики, выросла в 2,4 раза. Особенно резко обострилась ситуация в сельской местности, где численность безработных выросла в 3,3 раза2.

Напряженная обстановка сложилась в социальной области, непосредственно связанной с жизненным уровнем населения республики. Преобразования в экономике привели к имущественной и социальной дифференциации общества. К тому же темп социального расслоения был необычайно высок и продолжал прогрессировать в исследуемый период.

Реформы усилили отставание Республики Дагестан от других субъектов Российской Федерации. Дагестан стал одним из самых депрессивных регионов России. >

Таким образом, ни одна из поставленных задач проведенных реформ в Дагестане не нашла должного решения, что не могло не сказаться на характере развития экономических и политических отношений в республике. 1 >

Третий параграф посвящен характеристике общественно-политической ситуации в,Дагестане в 1990-е годы. Конец 80-х-начало 90-х годов были отмечены усилением сепаратизма и политического экстремизма, возникновением реальной угрозы целостности республики3.

В этот период наблюдается бурный рост политической активности дагестанского общества. По данным Министерства юстиции РД на начало 1994 г. было зарегистрировано 120 общественных объединений, среди которых были политические партии, народные движения, фонды, ассоциации, культурные центры и т. д. Сохранялась устойчивая тенденция к их увеличению . >

По мнению некоторых специалистов, рост политической активности объяснялся, помимо всего прочего тем, что органы государственной власти как в федеральном центре, так и в республике, находились на стадии формирования5. .!д

На первоначальном этапе становления общественных объединений в республике наблюдалась тенденция придания таким формированиям

1 Ахмедуев А. Ш. Социально-экономические предпосылки формирования гражданского общества в Дагестане//Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан... С. 45.

2 Юнусова П. С. Повышение качества и уровня жизни - условие формирования фажданского общества//Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан...С. 207.

3 Шахшаев Д. Г., Гасанов Н. Н. Республика Дагестан: социально-политические проблемы. Махачкала, 1996. С. 5.

* Дагестанская правда. 1994.5 января.

5 Ризванов Р. 3 - О. Новые институты государственной власти на этапе становления гражданского общества(на примере деятельности Государственного Совета РД)//Проблемы становления гражданского общества в Республи <е Дагестан... С. 337.

граждан национального характера1. Их программные документы декларировали цели возрождения лучших традиций народов, развития национальной культуры, языка, литературы и т. д.2

Однако со временем отдельные национальные движения отошли от провозглашенных ими идей национально-культурного строительства. Началась их политизация, в ряде случаев доходящая до сепаратизма и радикализма. Развернулась борьба за «национальные республики» внутри РД и за полный выход республики из состава Российской Федерации3. Лидеры отдельных национальных движений выдвигали идею разделения Дагестана на автономные государственные образования по национально-этническому принципу.

Обобщая материал исследуемого периода, автор выделяет две модели предлагавшегося национально-государственного устройства Дагестана:

- создание в Дагестане автономных государственных образований каждой национальности с последующим объединением их в Федеративную Республику Дагестан в составе Российской Федерации (причем некоторые выступали и за выход Дагестана из состава РФ);

- модель единого Дагестана в составе Российской Федерации.

Сторонники «федерализации» Дагестана существенным доводом

«за» считали то, что федеративный принцип широко бытовал в Дагестане по меньшей мере с Х1У-по XIX века.

Однако, по мнению крупнейшего специалиста по истории Дагестана профессора Р. М. Магомедова, здесь следует отметить важное обстоятельство - «традиционные федеративные объединения разных типов и уровней строились исключительно по территориальному принципу; национальных отличий при этом не замечали»4.

Таким образом, идея создания в Дагестане федерации автономий не учитывала сложившейся реальности. Ведь пришлось бы проводить территориальное размежевание народов, что неизбежно привело бы к новым конфликтам. Что же касается предложений о выходе Дагестана из состава Российской Федерации, то вполне очевидно, что при таком политическом устройстве без технической и материальной помощи России, без ее богатых сырьевых ресурсов и широкого рынка, Дагестан не смог бы нормально функционировать, не говоря уже о развитии.

1 Шапиева О. Г. Общественные объединения граждан как основа формирования гражданского общества в Республике Дагестан//Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан... С. 303.

2 Общественные движения: принципы, цели и задачи деятельности. По данным министерства юстиции РД от 1.12.1998 г.

5 Шахшаев Д. Г., Гасанов Н. Н. Республика Дагестан: социально-политические проблемы...

С. б.

4 Дагестанская правда. 1991. 21 декабря.

В декабре 1991 г, Верховным Советом ДАССР было принято постановление о созыве Съезда народов Дагестана для поиска путей выхода из создавшейся ситуации1. Съезд народов Дагестана, состоявшийся 13-14 ноября 1992 г., сыграл значительную роль в стабилизации обстановки в республике. Принятые им решения помогли перейти к диалогу между органами власти и оппозиционными структурами .

С распадом СССР изменилось и геополитическое положение Дагестана, некоторые бывшие административные границы стали государственными. В связи с этим появился ряд проблем, которые привели к социальной и межнациональной напряженности в Дагестане. Это - проблемы разделенного лезгинского народа, переселенцев из Новолакского района, чеченцев-аккинцев, ногайская, казачья, усугубившиеся на фоне продолжающегося кризиса в соседней республике. Негативное влияние на социально-политическую ситуацию в Дагестане оказывало стремление западных держав проникнуть в Прикаспийский регион, где расположены огромные запасы нефти и газа и сталкиваются интересы транснациональных монополистических компаний, попытки вмешательства во внутренние дела России с целью ее разрушения посредством исламского фактора.

Обострению политической обстановки в Дагестане способствовал ряд факторов, среди которых наиболее значительным являлся кризис в Чеченской Республике. В этот период проблемы «чеченской войны» отодвинули на второй план внутридагестанские, межэтнические претензии3. В течении шести лет Дагестан испытывал негативное влияние сепаратизма в Чечне.

В 1998 году наблюдается резкое обострение общественно-политической ситуации в республике в связи с активизацией политического и религиозного экстремизма, криминальных элементов, небывалым ростом террористической деятельности4. Одной их характерных черт этого периода, по мнению специалистов, являлась частая сменяемость и хроническая повторяемость событий, направленных на смещение руководства республики5.

Наиболее ярким примером обострения социально - политической ситуации в Дагестане явил ись события, происшедшие в г. Махачкале 2021 мая 1998 г. - вооруженный захват здания Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан. На чрезвычайном заседании Госу-

1 Дагестанская правда. 1991.19 декабря.

1 Съезд народов Дагестана 13-14 ноября 1992 г.: стенографический отчет. Махачкала. 1995. С. 288-292.

5 ЦГА РД. ф. р. - 352, оп. 55, д. 234, л. 95. :

4 Постановление Государственного Совета, Народного Собрания и Правительства РД от 19 августа 1998 г.№ 105/155 <0 ситуации в селах Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района». Текущий архив Государственного Совета и Правительства РД.

5 Гусаев М. М. Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Дагестан//Народы Дагестана. 199!). №1.С.2.

дарственного Совета РД 22 мая 1998 года критические события 20-21 мая были расценены как «опасность гражданской войны и втягивания республики в военный конфликт»1.

В августе 1999 г. началось вооруженное вторжение бандформирований на территорию Дагестана. Боевые действия в Ботлихском, Буйнакском, Новолакском и Цумадинском районах имели очень тяжелые последствия для Дагестана, крайне осложнили обстановку в республике, создали реальную угрозу ее безопасности и территориальной целостности2.

.. Одним из факторов, вызывающих политическую, социальную и межнациональную напряженность в Республике Дагестан, а также в Северо-Кавказском регионе в целом, являлись отсутствие продуманной политической, социально-экономической и национальной политики федерального центра на Северном Кавказе, что создавало благоприятную почву для вмешательства мафиозных, клановых и преступных групп в решение политических, социально- экономических и правовых вопросов.

В связи с этим возникла необходимость в принятии срочных мер на федеральном и местном уровне по выводу республики из системного кризиса и стабилизации общественно-политической и, прежде всего, социально - экономической ситуации.

Глава вторая - «Реформирование государственного устройства Дагестана. Принятие Конституции РД 1994 г.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются вопросы разработки и принятия Конституции РД 1994 г. как одного их главных аспектов национально-государственного устройства республики. С принятия Конституции РД 1994 г. начинается новый этап в государственном строительстве Дагестана.

В связи с необходимостью конституционного оформления республики, Верховным Советом Республики Дагестан 27 июля 1990 г. из числа депутатов была образована Конституционная комиссия во главе с председателем Верховного Совета М. М. Магомедовым для разработки Основного закона, а 22 сентября 1990 г. его распоряжением была создана рабочая группа Конституционной комиссии3.

1 Постановление Государственного Совета РД от 22 мая 1998 г. №85 «О событиях в г. Махачкале 20-21 мая 1998 г.». Текущий архив Государственного Совета и Правительства РД.

2 Постановление Народного Собрания РД от 16 сентября 1999 г. N951 - II «Об обстановке в Республике Дагестан в связи с вторжением бандформирований с территории Чеченской Республики Ичкерия»//Собрание законодательства РД. 1999. №9. Ст. 3291.

3 Кисриев Э. Ф. Формирование демократической системы управления в посткоммунистическом Дагестане/УМестное управление многоэтническими сообществами в странах СНГ. М., 2001. С. 74.

Сравнительный анализ показывает, что обсуждение и разработка проекта новой Конституции происходили иначе, чем разработка проектов предыдущих конституций ДАССР, что отмечено многими авторами1.

Существенное влияние на разработку текста новой Конституции РД оказала постоянно меняющаяся ситуация в стране, отражаясь на смысловых акцентах его формулировок. В основе дискуссий о будущем Основном законе РД лежали два вопроса:

1) вопрос о структуре высших органов государственной власти;

2) проблема учета национального представительства народов Дагестана в органах власти и управления2.

Проект предусматривал значительное повышение правового статуса Республики Дагестан, доведение его до уровня статуса суверенного государства. Разработка проекта новой Конституции продолжалась более трех лет. Дважды проект выносился на всенародное обсуждение.

26 июля 1994 г. Конституционное Собрание приняло новую Конституцию Республики Дагестан, что явилось важным событием в общественно-политической жизни Дагестана.

Конституция РД 1994 г. состоит из преамбулы, 11 глав и 129 статей. Большинство норм в Конституции посвящено определению правового статуса человека и гражданина (47 статей из 129) и характеристике властных структур, их полномочий (55 статей).

Конституция РД 1994 года воспроизводит основные положения действующей Конституции РФ 1993 г., касающиеся основ конституционного строя и правового статуса личности, и в то же время имеет черты, отличающиеся от норм Конституции РФ.

В новой Конституции Республики Дагестан закреплен более широкий круг прав и свобод граждан, а также лиц, не являющихся гражданами, чем в предыдущих конституциях ДАССР и РСФСР.

Важное место в Конституции занимает вопрос о государственно-правовом статусе Дагестана. Согласно Конституции Дагестан - республика, субъект Российской Федерации, имеющий свою государственность и конституционное устройство. В соответствующих статьях (1, 4,67-70) Конституции РД были определены сущность и содержание суверенитета республики. В конституциях ,ЦАССР не содержалось положений о ее суверенитете. Дагестан, как и другие республики в составе РФ, впервые официально был признан суверенным государством в Федеративном договоре от 31 марта 1992 года3.

Вопрос о суверенности Дагестана являлся одним из главных на тот период в связи с тем, что в Конституции РД имелись положения, проти-

1 Халилов А. М., Гамзатов Я, Б. Государственное устройство России и правовой статус Дагестана. Махачкала, 1998. С. 81.

2 ЦГА РД. ф. р. - 352, оп. 52, д. 224, лл. 55 - 62.

3 Федеративный договор. М.: Республика, 1992.

воренащие федеральному законодательству. По мнению некоторых специалистов, причина их появления двоякая: во-первых, при принятии Конституции РД не было полной ясности в том, что реально означает суверенитет и самостоятельность республик. Очевидно, что содержание суверенитета по-разному понималось федеральным центром и республиками. Федеральное законодательство исходило из того, что мера государственной суверенности РФ не тождественна суверенности республик в ее составе, однако нормы, заложенные в Конституции Дагестана, по существу основывались на тезисе о равноправии федерального центра и отдельного субъекта'. Во-вторых, продолжался естественный процесс совершенствования федерального законодательства, который, в свою очередь, привел к появлению уже новых, не зависящих от воли субъектов РФ, противоречий3. И главной задачей являлось приведение норм Основного закона РД в соответствие с нормами федерального законодательства.

Во втором параграфе освещается процесс формирования органов государственной власти РД, анализируются деятельность и функции новых государственных структур власти.

Государственную власть в республике осуществляли Государственный Совет, Народное Собрание, Правительство и суды РД.

Формирование органов государственной власти, согласно Конституции, основывается на принципе разделения властей. Однако, по мнению некоторых исследователей, на практике этот принцип в Республике Дагестан реализовывался не в полной мере, шло усиление роли Государственного Совета. Например, М.-А. Садыки указывает, что по реальному весу и влиянию в системе власти Народное Собрание в значительной степени уступало Государственному Совету, который сосредоточил в своих руках мощные рычаги во всех сферах общественной и политической жизни республики, рычаги, которые по своим возможностям намного превосходили те, которыми располагало Народное Собрание. В результате полупрофессиональное и малоэффективное Народное Собрание оказалось отодвинутым на вторые роли, и тем самым принцип разделения властей был реализован в сильно урезанном виде3.

В политической структуре государственной власти Дагестана появился новый орган, избранный на Конституционном Собрании - Государственный Совет Республики Дагестан. По Конституции РД 1994 г. Государственный Совет состоит из 14 человек - по одному представителю от каждого из коренных народов Дагестана. Госсовет возглавляет исполнительную власть и обеспечивает взаимодействие органов государственной

1 Аджиев X. А. Российский федерализм / государственное устройство республик Северного Кавказа... С. 106.

2 Малачилов X. Грядущая конституционная реформа: аргументы за и против//Народы Дагестана. 2002. №2.

3 Садыки М.-А. М.-Г. Дагестан. Политические реалии и перспективы... С. 118.

власти. По существу Госсовет является коллегиальным главой государства. *

Формирование Государственного Совета осуществлялось только по национальному принципу, Таким образом, в 1994 г. была заложена основа новых политических подходов, нового политического мышления в условиях многонационального Дагестана, переходящего к качественно-новому государственно - пол1Ггическому устройству.

Учитывая, что такой институт государственной власти вводился впервые, Конституция РД предусматривала первый срок его полномочий в условиях переходного периода два года. За это время можно было оценить на практике эффективность новой структуры органов государственной власти, определить пути ее совершенствования.

При оценке деятельности Госсовета в течение двух лет было отмечено, что этот орган в достаточной степени способствует эффективному осуществлению исполнительной власти, обеспечивает взаимодействие органов государственной власти РД. В связи с этим группа депутатов выдвинула предложение о продлении полномочий Госсовета1. На Конституционном Собрании в 1996 г. было принято решение продлить полномочия состава Госсовета еще на два года.

Таким образом, в 90-х годах XX в. в Дагестане сложилась своеобразная модель государственного устройства с Госсоветом во главе. Дагестан являлся единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона избирался не всенародным голосованием.

По мнению некоторых специалистов, за период деятельности Государственного Совета РД в исследуемый промежуток времени он продемонстрировал свою жизнеспособность и доказал, что принцип коллегиальности власти и управления в условиях многонационального дагестанского общества наиболее полно соответствует важнейшим жизненным интересам народов республики2.

В то же время, следует согласиться с мнением ряда исследователей - А. А. Магомедова, М.-А. М.-Г. Садыки, Н. С. Джидалаева, А.'М. Хали-лова и других, которые считяют, что основная проблема Государственного Совета как института государственной власти заключалась в нелиги-тимном способе его формирования. Основа нелигитимностн состояла из. опосредованное™ получения мандата на власть Председателем и членами Государственного Совета через «третьи руки». По мнению М.-А. Садыки, так как «Председатель Государственного Совета выступает гарантом единства и территориальной целостности республики, прав и свобод че-

1 Постановление Народного Собрания РД от 29 февраля 1996 г. «Об обращение фуппы депутатов Народного Собрания РД о продлении полномочий Председателя Государственного Совета РД и членов Государственного Совета РД»//Сэбрание законодательства РД. 1996. №2. Ст. 49."

2 Риэванов Р. 3. - О. Новые институты государственной власти на этапе становления гражданского общества (на примере Государственного Совета РД]... С. 340.

ловека, он может получить легитимность только одним способом: всенародным голосованием путем прямых, всеобщих выборов»1.

, По мнению доктора политологических наук А.-Н. 3. Дибирова, «верховная решающая власть при любой форме государственного устройства неизбежно оказывается у одного лица, как бы оно ни называлось -стратегом, консулом, царем, президентом, председателем...»2.

В связи с этим особое значение, на наш взгляд, имело бы проведение выборов Председателя Государственного Совета РД путем всенародного избрания в соответствии с федеральным и республиканским законодательством и возможное переименование этой должности в должность «президента» или «главы республики», чему она и соответствует по своему статусу и полномочиям.:

Представительным и законодательным органом Республики Дагестан согласно Конституции РД 1994 г. является однопалатный парламент

- Народное Собрание. Депутаты Народного Собрания избираются населением прямым всеобщим и тайным голосованием, благодаря чему реализуется такой важный принцип формирования органов государственной власти, как принцип народовластия.

Особенностью дагестанского парламента являлось то, что часть депутатов Народного Собрания работала на профессиональной основе (ст.78 Конституции РД). Это положение было закреплено также в ст. 11 Закона РД «О выборах в Народное Собрание Республики Дагестан» от 20 октября 1994 г., согласно которой «Центральная Избирательная комиссия РД вправе; определить до 35 округов, по которым будет обеспечено избрание депутатов для работы на профессиональной основе в Народном Собрании, в том числе и женщин». В случае избрания кандидаты, баллотирующиеся по этим округам, обязаны были оставить занимаемые должности и приступить к работе в Народном Собрании на постоянной профессиональной основе . ;

Выборы в Народное Собрание РД первого созыва прошли в марте

- апреле 1995 г. В результате выборов был избран парламент, состоявший из 121 депутата. 33 из них были депутатами Верховного Совета РД, что являлось одним из факторов, способных обеспечить преемственность в деятельности Народного Собрания. Председателем Народного Собрания РД был избран М. Г. Алиев.

■ Согласно Конституции РД Народное Собрание - это орган, который гарантирует представительство всех народов Дагестана (ст. 72). Дагестан являлся единственным регионом России, где соблюдалось нацно-

:1 Садыки М.-А. М.-Г. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М., 1996. С. 89 . г Дибирое А,- Н. 3. Легитимность ■ государственной власти и ее основные ти-пы/Л"осударственная служба. 2002. №2(16). С. 116.

• - 3 Закон РД от 20 октября 1994 г. «О выборах в Народное Собрание Республики Дагестана/Дагестанская правда, 1994.29 октября.

нальное представительство в органах власти. Как полагают некоторые специалисты, посредством национального квотирования в республике достигалось почти пропорциональное численности народов Дагестана представительство этносов в Народном Собрании РД и представительных органов местного самоуправления, что, по их мнению, способствовало защите прав народов, гармон ии межнациональных отношений1. Формирование парламента по другому принципу могло привести к нарушению сложившегося в республике блланса с последующими непредсказуемыми последствиями2. Однако, такой порядок формирования парламента противоречил федеральному законодательству и Конституции РФ.

Государственный Совет формировал Правительство Республики Дагестан. Правительство является исполнительно-распорядительным органом государственной власти. Председатель Правительства назначался Госсоветом лишь с согласия Народного Собрания РД.

Правительство РД было ответственно перед двумя органами: Госсоветом и Народным Собранием. Конституция не предусматривала подотчетность Правительства Народному Собранию. Но Правительство представляло Народному Собранию отчет об исполнении республиканского бюджета.

Единство государственной власти обеспечивается и третьей ветвью власти - судебной. Судебная власть - самостоятельная, действующая независимо от других ветвей власти.

Согласно Федеральному договору и Конституции РФ судебная система и судопроизводство едины снизу доверху. Поэтому в Конституции Республики Дагестан 1994 г. была сохранена уже сложившаяся система органов судебной власти, которая включает в себя Конституционный суд РД, Верховный суд РД районные городские суды, Арбитражный суд.

Особая роль в обеспечении конституционной законности отводится Конституционному суду РД.

Конституционное закрепление за «третьей властью» дополнительных полномочий характеризовало признание роли и значения судебной власти в государственной системе, утверждение демократических принципов осуществления государственной власти, укрепление конституционных гарантий реализации прав и свобод граждан.

Однако, как отмечал М. Г. Алиев, бывший в тот период Председателем Народного Собрания РД, судебная власть пока не заявила о себе с полнотой авторитета и независимости, адекватной принципам демократии. Именно институт судебной власти должен стать основной преградой

1 Кузнецова Т. С. Представительная власть и гражданское общество//Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан... С. 297.

1 Алиев М. Г. В поисках согласия.....С. 174.

против превращения законных свобод граждан в своеволие и вседозволенность.

Третий параграф посвящен анализу системы местного самоуправления в Республике Дагестан. В Конституции РД 1994 г. нет специальной главы, посвященной гражданскому обществу. Но так как в ней закреплено многообразие форм собственности, многопартийность, политический плюрализм, права и свободы человека и гражданина, местное самоуправление и правовое государство, это позволяет сделать вывод, что предпосылки, необходимые для формирования гражданского общества'продекларированы. Важным институтом формирования гражданского общества в Дагестане могло стать местное самоуправление.

В указанный период вопросы местного самоуправления в Дагестане регулировались Конституцией РФ 1993 г., Конституцией РД 1994 г., Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г., Законом РД «О местном самоуправление в Республике Дагестан» от 12 мая 1996 г.

Согласно законодательным актам, местное самоуправление осуществлялось на всей территории Республики Дагестан в пределах административно-территориальных единиц - муниципальных образований. Такими образованиями являются район, город, район в городе, село, поселок, сельсовет, иная населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет, выборные органы местного самоуправления.

По мнению некоторых специалистов, местное самоуправление выступает и уровнем власти, и формой самоорганизации населения, является одновременно одним из активных механизмов создания, развития гражданского общества. В этом процессе оно действует с другими формами общественной и частной самоорганизации населения, общественными объединениями, партиями, предпринимательскими и другими структурами1; •■■.'..■.

Реальное развитие и становление местного самоуправления в республике непосредственно зависит от активного включения в процесс реформирования организации местной жизни широких слоев населения, от их общественного сознания.

Для дальнейшего развития местного самоуправления Указом Госсовета РД от 27 октября 1997 года был образован Совет по местному самоуправлению в РД - координационный центр при Госсовете, обеспечивающий рассмотрение важнейших вопросов развития местного самоуправления и подготовку предложений Госсовету РД2. Председателем

' Местное самоуправление в Республике Дагестана: опыт и проблемы. Махачкала, 2003. С.

182.

2 Указ Государственного Совета РД от 27 октября 1997 г. N2272 «Об образовании Совета по местному самоуправлению в РД»//Собрание законодательства РД. 1997. №10. Ст. 1488.

Совета по местному самоуправлению являлся Председатель Госсовета РД М.М. Магомедов. .

В целях координации деятельности муниципальных образований для более эффективной реализации интересов и прав граждан на местное самоуправление 27 декабря 1995 года был создан Дагестанский республиканский Союз муниципальных образований «Союз местных властей Дагестана»1. Председателем Союза местных властей Дагестана является С. Д. Амиров - глава администрации г. Махачкалы.

К 1999 году в республике было принято более 20 законов, направленных на правовое регулирование местного самоуправления, в целом завершено формирование органов местного самоуправления} проведены муниципальные выборы. Местное самоуправление осуществлялось в соответствии с Конституцией и законодательством. Населением были избраны главы администраций 44 городов и районов, представительными органами - 5 городов и 2 районов. Во всех городах и районах действовали избранные представительные органы местного самоуправления. Депутатами собраний было избрано 4853 человека, в том числе районных - 1055, городских - 238, сельских - 3453, поселковых - 1072.

Однако местное самоуправление в Р Д, как и во всей России, к 2000 году было развито недостаточно, еще не стало реальным рычагом для самостоятельного решения населением вопросов местного значения. Ряд нерешенных проблем, связанных в большей степени с экономическими трудностями в стране, тормозил развитие местного самоуправления. К ним следует отнести: недостаточное обеспечение финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований, вопросы формирования собственности, создание условий для формирования полноценных местных бюджетов, стабильной нормативной основы экономической деятельности муницишшьных образований, подготовки кадров для органов местного самоуправления.

Вовлечение граждан через взаимодействие с органами местного самоуправление в процессы принятия управленческих решений власти и создание действенного контроля населения за деятельностью органов местного самоуправления являются приоритетными направлениями участия местного самоуправления в развитии гражданского общества.

Диссертант отмечает, что в исследуемый период Республика Дагестан сделала определенные шаги в становлении местного самоуправления, утвердила в своей Конституции и других законодательных актах право граждан на самостоятельную деятельность по решению непосредственно или через органы самоуправления вопросов местного значения. Повсеместно в респу блике прошли выборы в представительные и испол-

1 Опыт работы союза местных властей Дагестана (1998 - 2001 гг.)/ Сост. Омарова Р. X., Аб-дуллаев Г. Б. Махачкала, 2002. С. 15 - '6.

2 Местное самоуправление в Республике Дагестан: опыт и проблемы..,С. 166.

нительные органы местного самоуправления. Однако становление реаль- ; ного местного самоуправления явилось одной из самых сложных задач в процессе формирования правового государства и гражданского общества.

В Заключении подводятся основные итоги и выводы проведенного исследования.

Проблемы национально-государственного строительства в Дагестане носят не завершенный характер, поэтому реформирование системы управления в республике будет продолжаться.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Изменения в политической системе Дагестана в постсоветский пвриод//Вестник молодых ученых Дагестана: Сборник статей. Вып. 2. Махачкала, 2003. С. 69-72 .

2. Исторические и правовые аспекты реформирования органов государственной власти РД в 1990-2000 гг.//Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 5. Т. 1. М., 2005. С. 379-382

3. К истории формирования местного самоуправления в Республике Дагестан (90-е гг. XX в.)//Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 18. Махачкала, 2005. С. 75-81.

4. К вопросу о реформировании государственного устройства Дагестана в условиях социально-экономических и политических преобразования 90-х гг. XX в.//Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 29. Махачкала, 2006. С. 66-68.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПЬ'ОЮЛ «Зулумханова». Махачкала, М.Гаджиева, 34.