автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История физической культуры и спорта в Таджикистане, 1917-1997 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бабаджанов, Анвар Кузиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История физической культуры и спорта в Таджикистане, 1917-1997 гг.'

Текст диссертации на тему "История физической культуры и спорта в Таджикистане, 1917-1997 гг."

у

/ РЕСПУШЙМ ТАдяШЙСТАН

ттшшй госдарствжвннй НМЩОШШЬЙ тжтТЕТ

На правах рукописи БАБАД1АН0В АНВАР ШйЖБЩ

история физической етшта и спорт в тшикисташ

(1917-199? гг.) Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант - доктор исторических наук» профессор,

ВШ уженный деятель науки Республики и

; ш с тан М. Баб аханов.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................* 3

Глава I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ТАДЖИКИСТАНЕ НАКАНУНЕ

УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ МАСТИ.......................30

1.1. Физическая культура и спорт в Северном Таджикистане ж на Памире .......,

1.2. Физическое воспитание в Бухарском ханстве ...... 58

Глава П. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НАРОДОВ ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (I9I7-I945 гг.) .....................................82

2.1. Становление и развитие физической культуры и спорта в первые годы Советской власти

(I9I7-I928 гг.) ................................ 82

2.2. Образование Таджикской Советской Социалистической Республики ж дальнейшее развитие физкультурного движения (1929-1938 гг.) .................. 110

2.3. Физическая культура и спорт накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 рр») * * *• хзз

Глава Ш. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ТАЩКИСТАНЕ ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ .ВОЙНЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ®3-КУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ подъему МАССОВОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ и ПОВЫШЕНИЮ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА (1945-1990 гг.) 144

3.1. Восстановление физкультурно-массовой и спортивной работы в Таджикистане в послевоенные годы

(1945-1965 гг

3.2. Дальнейший рост массового физкультурного движения и спортивного мастерства в Таджикистане (1966-1990 гг.) ................................ 180

Глава 1У. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В

СУВЕРЕННОЙ РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ОСНОШЫЕ

ПУТИ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ (I99I-I99? гг.).... 247

4.1. Состояние и развитие физической культуры ж

спорта в Республике Таджикистан (199I-I997 гг.). 24?

4.2. Основные направления физкульттоного движения в условиях перехода Республики Таджикистан на рыночные экономические отношения ............... 282

о Р^ iiEC Л Ю i xil li Й ill

.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................ 313

II jP ¿I Л О Ж х1 Й *••*••«••»»•*««•****»••«•••»«**••**•• 34X

ВВЕДЕНИЕ

В нынешних условиях Таджикистана, когда здесь, как и в других среднеазиатских республиках, провозглашена национально-государственная независимость, создается правовое демократическое государственное устройство, когда формируются рыночные экономические отношения, перед физкультурными организациями республики стоят сложные ответственные задачи: во-первых, спортивным организациям Таджикистана необходимо, обновляя систему физической культуры, обеспечить дальнейшее развитие физкультурного движения в условиях перехода Республики к рыночным экономическим отношениям; во-вторых, самостоятельно, под флагом суверенной республики, выступать на ответственных соревнованиях мирового масштаба.

Сложность решения данного вопроса заключается в том, что в связи с известными трагическими событиями, происходившим в Таджикистане в 1992 г., многие тренера-преподаватели, спортсмены, организаторы физкультурного движения, особенно русскоязычные специалисты, выбшш из республики. В результате чего многие спортивные школы республики из-за отсутствия высококвалифицированных специалистов работают слабо, некоторые виды спорта как велоспорт, современное пятиборье, фехтование, водное поло и др., по который в прошлом бш подготовлен ряд чемпионов мира и Олимпийских игр, прекратили своё существование.

1 связи с этим перед Комитетом по делам физической культуры ж спорту при Правительстве Республики Таджикистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами республики стоят первоочередные задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных решать проблемы физкультурного движения на современном этапе. А это в свою очередь требует поиска новых форм и методов совершенствования учебно-теоретического процесса, програм-

мы курсов но повышению квалификации тренерско-преподавательского состава, подготовки большого количества общественных физкультурных кадров.

В решении этих проблем, обобщение и использование прошлого положительного опыта работы физкультурных организаций Таджикистана имеют большую научную и практическую ценность.

ценность изучения опыта прошлых лет заключается еще и в том, что в период становления и развития физкультурного движения в Таджикистане, в рассматриваемый период, такие сложности встречались и успешно были решены. Так, история становления физкультурного движения характеризуется нехваткой квалифицированных кадров и материально-технической базы спорта. Благодаря органам Всеобщего Военного обучения (Всевобуч), созданным в 1918 г., комсомолу частей Красной Армии, а также с помощью специалистов других республик, в первую очередь г.Москвы, Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), Киева и др. были подготовлены не только физкультурные кадры, но и создавались первые кружки физкультуры, спортивные площадки на семи хлопкоочистительных заводах в гг.Ходаенте, Драгоми-

рове, Канибадамской волости, а также на Шурабеких, йсфаринских

I

угольных шахтах.

Благодаря Всевобучу, национальные виды спорта и игры приобретали новое содержание, становились органической частью культуры таджикского народа, способствовали приобщению широких масс дехканской молодежи к физкультурному движению. Большое влияние на дальнейшее развитие физической культуры и спорта оказывали среднеазиатские олимпиады в I920-I92I гг.^

I Суяркулов Т.М. Прошлое и настоящее таджикского спорта. Душанбе, 1968. - С.33.

о

Столбов В.В. История физической культуры и спорта. М., 1975. -С.38-39.

Образование Таджикской автономной Социалистической Республики в составе Узбекской ССР (Х924 г.) и Таджикской Советской Социалистической Республики (1929 г.) открыло новый этап в развитии физкультурного движения таджикского народа. По этому поводу в большинстве городов республики прошли массовые спортивные соревнования, строились новые спортивные площадки, начали культивироваться новне виды спорта. Так, в 1929 г. в г .Душанбе и Ходженте начал культивироваться новый дня Средней Азии вид спорта - теннис. Кружки физкультуры стали появляться в кишлаках Гиссарской долины.1

К сожалению, в этот период физкультура и спорт культивировались лишь в городах, а в районах и кишлаках республики население мало привлекалось к занятиям спортом. Что касается женщин-спортсменок местной национальности, то их бшш единицы. В 1931 г., по инициативе комсомола, 6ш разработан и введен в действие Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, который способствовал дальнейшему росту физкультурного движения. Уже в 1932 г. в республике было

подготовлено 632 значкиста ГТО, а в доследующие годы сдача норм

р

комплекса ГТО принимает массовый характер.

В 1935-1936 г. в Таджикистане создаются добровольные физкультурные общества профсоюзов ("Спартак", "Старт", "Молния", "Медик", "Локомотив", "Буревестник" и др.), которые укрепили низовые коллективы физкультуры на предприятиях, как основного звена физкультурного движения, а в 1925 г. было создано спортивное общество "диншо", вносившее большой вклад в развитие таджикского спорта.

В предвоенные и в годы Великой Отечественной войны вся деятельность физкультурных организаций Таджикистана была направлена

2 Суяркулов Т.М. История возникновения физической культуры и

спорта в Таджикистане. Душанбе, 1990. - С.43. 2 Там же. - С.4?.

на разгром фашистской Германии. При этом особое внимание было уделено усилению роли комплекса ГТО. Только в 1932-1940 гг. физкультурные организации Таджикистана подготовили 36 906 значкистов ГТО.1

Охваченные патриотическим стремлением помочь фронту, спортсмены Таджикистана добровольно уходили на фронт. Среди них рекордсмены республики А.Мехетко, Н.Ергин, инструктор Республиканского комитета по делам физической культуры Н.Бездолов, председатель Спорткомитета республики А.А.Кужелев и многие другие. Оставшиеся в тылу спортсмены и организаторы физкультурного движения активно помогали в подготовке резерва Красной Армии и в проведении спортивно-массовых мероприятий. Среди них ныне здравствующие М.М.Ковтун (председатель спорткомитета Гармской области в I94I-1945 гг.), М.Мирзоева, возглавлявшая Спорткомитет республики в годы войны и другие. В результате в 1945 г. уровень физкультурного движения но многим показателям превысил довоенный. В рядах физкультурников насчитывалось более 120 тыс. человек против 80 тыс. в 1941 г.2

Успешное выполнение послевоенных народнохозяйственных планов, забота советского правительства о благе народа, о его здоровье создали благоприятные условия для развития физической культуры ж спорта. В этих условиях перед физкультурными организациями Таджикистана встала задача еще шире использовать физическую культуру как важный фактор укрепления здоровья трудящихся, как одно из средств подготовки народа к высокопроизводительному труду. Однако., остро ощущалась нехватка квалифицированных кадров. Так, в 1946 г.

1

Суяркулов Т.М. История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане. Душанбе, 1990. - С.106.

2 Там же. - С.118.

в Таджикистане было всего 200 чел. работников физкультуры, из них

10 имели высшее и 45 среднее специальное образование, остальные

т

I4ö чел. имели лишь курсовое образование. В связи с этим, по просьбе Спорткомитета республики, из городов России в Таджикистан

о

были направлены о специалистов с высшим образованием. шли организованы краткосрочные и 6-месячные курсы по подготовке и переподготовке физкультурных кадров. В 1947 г. было открыто первое среднее специальное учебное заведение - Таджикский техникум физи-

Q

ческой культуры (ТТФК). С помощью преподавателей ТТФК, спортивная делегация Таджикистана успешно выступила во Всесоюзном физкультурном параде в 1947 г. в г.Москве. С помощью физкультурников, комсомольцев 50-х годов бшг сдан самый большой спортивный объект республики - стадион им.М.В.Фрунзе. По опыту братских республик и городов в 1950 г. в Таджикистане бшю создано добровольное сельское общество "Урожай" ("Хосилот"), которое способствовало улучшению работы среди сельского населения республики. В послевоенные годы несколько расширились международные связи таджикских спортсменов со спортсменами зарубежных стран. Состоялись международные спортивные встречи со спортсменами Монголии, Польши, Афганистана, Комподжи. Такие встречи способствовали росту мастерства таджикских спортсменов, строительству новых спортивных баз.

В 60-е годы в Таджикистане впервые появились чемпионы СССР, рекордсмены мира. Среди них А.Тияик (стрельба), Г.Паничкин (л/атл.), В.двигун (т/атл.), И.Хасанов (гребля) и др.

В 1963 году И.Хасанов став чемпионом на 1 Спартакиаде народов

1 ЦГА Республики Таджикистан. Ф.404. Оп.З. Д.14, лл.67,76; Оп.5, Д.1, л.211.

9

~ Там же, ф.404. Д.14, лл.66, 73, 76. 0 Точикистони Сурх, 1947, 9 февр.

СССР, в составе сборной команды страны второй раз участвовал на

т

ХУШ Олимпийских играх в Токио, 1964 г.

Дальнейшему развитию физкультурного движения в республике способствовало постановление Союзного правительства (август

1966 г.) и0 мерах по дальнейшему развитию Физической культуры и

р

спорта". Выполняя постановление, физкультурные организации добились больших успехов. Так, Спорткомитет республики, совместно с ЦК 1КСМ Таджикистана, организовали в 1968 г. велопробег по маршруту Душанбе - Москва (такой пробег был организован 33 года тому

назад в 1935 г.). Семь спортсменов республики в течение 57 дней

3

преодолев 4300 км, успешно финишировали в г.Москве.

Большим толчком в развитии физкультурного движения в республике, особенно в подготовке спортивных кадров с высшим образованием, послужило открытие в 1953 году при Душанбинском Государственном педагогическом институте и в 1965 году при Ленинабадском Государственном педагогическом институте факультетов физвоспита-ния, а в 1971 году, на базе вышеназванных факультетов, был открыт Таджикский институт физической культуры.

В 80-е м 90 годы в физкультурном движении Таджикистана наблюдается дальнейший подъем в подготовке спортсменов высокого класса, строительстве материально-технической базы, а также в подготовке высококвалифицированных кадров. Этому способствовало постановление Союзного правительства (сентябрь 1980 г.) и0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры ж спорта", проведение ХХЕС олимпийских игр в г.Москве в 1980 г., У, У1, У1, УШ, II

* Расулзода Б. Таджикистан Олимпийский. - Душанбе, 1996.- С.29.

2

Спутник физкультурного работника, 2-е изд., испр. и доп. - М., 1977. - С.22-26. 3 Бо велосипед - 4300 км. - Точикистони Совети. 1968, 12 иш.

Спартакиады народов СССР и участие в них таджикских спортсменов. В эти годы в Таджикистане был подготовлен ряд чемпионов мира и Олимпийских игр. Среди них Ю.Лобанов - олимпийский чемпион -1972 г.» Мюнхен, А.Старостин - олимпийский чемпион - 1930 г., г.Москва, З.Рустамова - чемпионка мира, бронзовый призер Олишшй-ских игр - Монреаль, 1986 г. и многие другие. В конце 1986 г. в республике насчитываюсь 3996 коллективов физической культуры с числом физкультурников около 1,6 млн.человек или 41,1 % от населения. Бежо подготовлено 453 184 значкистов ГТО, действовали 36 стадионов, 648 спортивных залов, около 3 тыс. волейбольных и баскетбольных площадок. Однако, как показали проверки, численность физкультурников, разрядников, значкистов ГТО в отчетах отдельных городских, районных спорткомитетов, Советов ДСО была завышенной и не соответствовала действительности. Руководители отдельных спортивных организаций занимались очковтирательством и приписками, нанеся этим огромный вред физкультурному движению .Таджикистана. Другим недостатком советской системы физического воспитания явилась недооценка национальных видов спорта, применение которых обеспечило бы еще большие успехи таджикскому спорту.

Несмотря на указанные недостатки советская система воспитания, рожденная в социалистическом обществе, показала, что она является одной из лучших систем в мире. Поэтому многие страны мира переняли и перенимают передовой опыт работы выдающихся специалистов и спортсменов бывшего Советского Союза, в том числе Таджикистана, добиваются все больших успехов на международном спортивной арене.

В сентябре 1991 года Республика Таджикистан была провозглашена суверенным государством. А это возлагало на плечи физкультурных организаций ответственные задачи: во-первых, спортивным

организациям Таджикистана необходимо бшю измокать новые формы и методы работы с учетом национальной особенности республики, обеспечивающих развитие физической культуры ж спорта в условиях рыночных экономических отношений.

Во-вторых, самостоятельно, под фиатом суверенной республики выступать на ответственных соревнованиях мирового масштаба.

К сожалению, образование Республики Таджикистан совпало с гражданской войной и она нанесла огромный ущерб народному хозяйству республики. По следствия гражданской войны отразились и на физкультурном движении Таджикистана. Из-за нестабильности политической ситуации, особенно 1992-1993 гг. не только прекратился учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований, но и республику покинули многие ведущие спортсмены, высококвалифицированные тренеры. Сложность проведения спортивно-массовых мероприятий заключалась еще и в том, что большинство митингов, сборов противоборствующих сторон проводилось на стадионах и других крупных объектах республики. В этих условиях вся деятельность физкультурных организаций республики была направлена на стабилизацию обстановки в республике. С этой целью известные спортсмены, ветераны спорта выступали по радио, телевидению, в средствах массовой информации, перед участниками противоборствующих сторон, призывали их к спокойствию, примирению.

В результате огромных усилий руководителей Таджикистана, общественных организаций и движений, во второй половине 1993 г. гражданской войне был положен конец. Стабилизация политической ситуации Таджикистана способствовала возобновлению учебно-тренировочного процесса, а также произошли изменения в физкультурном движении республики. Физкультурные организации испытывали ряд трудностей. Остро нехватало квалифицированных кадров, а имеющиеся

работали в других отраслях народного хозяйства.

Спортивные базы не работали, они были запущены, нехватало спортинвентаря, спортсмены практически не выезжали на соревнования за пределы республики и, как сказал председатель комитета по делам физической культуры ж спорту при правительстве Республики

Таджикистан (Спорткомитет Республики) С.Рахимов, "надо было на-„ т

чинать с нуля".

Полный текст автореферата диссертации по теме "История физической культуры и спорта в Таджикистане, 1917-1997 гг."

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАБАДЖАНОВ АНВАР КУЗИЕВИЧ

история физической культуры и спорта в таджикистане (1917—1997 гг.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соисканне учёной степени доктора исторических наук

Научный консультант — доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан М. БАБАХАНОВ.

о?

Л/

<\/

ДУШАНБЕ — 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Таджикского Государственного Национального Университета.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор САФАРОВ Н. С., доктор педагогических наук, профессор КАГРАМАНОВ Г. С.,

доктор исторических наук, профессор РАХИМОВ С. А.

Ведущая организация — Душанбинский Государственный педагогических университет им. К. Джураева.

совета Д.065.01.02 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук в Таджикском Государственном Национальном Университете (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 17).

С диссертациоей можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного Национального Университета.

Защита диссертации состоится

1998 г. в

часов на заседании Диссертационного

Автореферат разослан

Учёный секретарь Диссертационного со] доктор исторических профессор

обЩая характеристика работы

Актуальность темы. После распада Советского Союза в Таджикистане, как и друпьх среднеазиатских республиках, была провозглашена национальная государственная независимость. Это, п свою очередь, выдвинуло на иерщый план -решение таких неотложных задач, как создание правового демократического устройства н формирование рыночных отношении. Однако в Таджикистане решение этих проблем осложнилось трагическими событиями 1992—1993 гг., затянувшиеся до настоящего времени политическим кризисом, разрывом экономических связей с республиками бывшего Союза. К сожалению, последствия гражданской войны не оставили в стороне н физкультурное движение республики. В результате этого большая часть тренерско-преподаватель-ского состава, ведущие спортсмены, организаторы физкультурного движения, особенно русскоязычные специалисты, .юкпнулн республику. |

В нынешних условиях, из-за нехватки высококвалифицированных специалистов, .спортивные школы республики работают слабо, отдельные виды спорта, такие кгж велоспорт, современное пятиборье, фехтование, водное поло и др., перестали функционировать. В связи с этим перед Комитетом по делам физической культуры и спорту при Правительстве Республики Таджикистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами республики стоят ответственные задачи по подготовке высококвалифицированных национальных физкультурных кадров, способных решать такие задачи, как:

— разработать новую систему физической культуры, обеспечивающую переход Республики Таджикистан к рыночным экономическим отношениям;

— обеспечить, посредством физической культуры и спорта, единение населения, стабилизацию социально-экономической обстановки, воспитать участников восстановления народного хозяйства;

— самостоятельно готовить спортсменов высокого класса и сборные команды республики, способных успешно защищать спортивную честь Таджикистана в соревнованиях международного масштаба и др.

Эти и другие задачи, в свою очередь, требуют поиска' новых форм и методов работы по подготовке специалистов — этой сферы, совершенствования учебных программ, учебно-тренировочного процесса, повышения квалификации боль-

шого количества общественных физкультурных кадров. На наш взгляд, решение этих вопросов не мыслимо без изучения передовых форм и методов, а также учёта допущенных недостатков физкультурными организациями Таджикистана за прошлые годы.

Изучение опыта прошлых лет ценно тем, что это помо-гм-г решению современных проблем и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нём содержится немало того, что способно п в современных условиях служить делу обновления системы физической культуры Республики Таджикистан. Кроме того, изучение истории физкультурного движения Таджикистана за прошлые годы показывает, что в период его становления и развития аналогичные проблемы встречалась и успешно были решены. Так, становление физкультурного движения в Таджикистане в исследуемый период характеризуется нехваткой квалифицированных кадров и материально-технической базы спорта. Благодаря органам Всеобщего военного обучения (Всевобуча), созданным в 1918 г., комсомолу, частям Красной Армии, а также с по-мощыо специалистов из других ресдублик, н в пер'аую оче-'редь городов Москвы, Ленинграда, Киева и др., были подготовлены не только физкультурные кадры, но и создавались первые кружки физкультуры, спортивные площадки — на семи хлопкоочистительных заводах в городах Ходженте, Драгомпрове, Канибадамской волости ,а также на Шураб-екпх, Исфарннских угольных шахтах1.

Образование Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики в Составе Узбекской ССР (1924 г.) и Таджикской Советской Социалистической Республики (¡929 г.) открыло новый этап в развитии физкультурного движения таджикского народа и сопровождалось проведением массовых спортивных мероприятий, созданием новых коллективов физкультуры, расширением материально-технической базы спорта, распространением новых видов спорта. Так, в 1929 г. в гг. Душанбе, Ходженте начал культивироваться новый для Средней Азии вид спорта — теннис. Кружки физкультуры стали появляться в кишлаках Гиссарской долины-, южных, восточный районах, а также на Памире,3.

; С и я р к у л о ч Т. М. Прошлое а настоящее таджикского спорта.—

Душанбе, 1968 —С. 33. - Си яр кулон Т. М. История возникновения физической культуры

и спор!а в Таджикистане.— Душанбе, ¡990.— С. 43. 3 'Г о р о и о в Н. II. Национальные виды спорта и игр в Таджикистане. — М„ 1914." О. 39. :

Очнлко, клк отмечается и работах, это г процесс сопровождался сложной политической обстапевкой, связанной с борьбой таджикского народа с внутренними и внешними контрреволюционными силами.

Большое внимание в работе уделяется исследованию роли Всесоюзного физкуьтурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ПО), разработанного и введённого в действие

0 1931 г. по инициативе комсомола. Комплекс ГТО, ставший основой советской системы физкультурного воспитания, служил не только делу развития физической культуры и спорта, по и создавал необходимые предпосылки для подготовки резервов Красной Армии, и через него, укреплению обороноспособности Родины. Особенно усиливается роль комплекса ГТО в предвоенные и в годы Великой Отечественной войны, когда вся деятльность физкультурных организаций страны, и том числе Таджикистана, была направлена на разгром грага. Согни добровольцев-физкультурников, изъявивших .хеланнс отправиться на фронт, в своих заявлениях писали, чю они готовы сражаться с врагом, при этом полностью сдавали нормы комплекса ГТО, средни них было и немало женщин из Таджикистана !.

Дальнейшему развитию физкультурного движения >з Таджикистане, в том числе распространению новых видов спорта, укреплению материально-технической базы спорта, повышению спортивного мастерства, внедрению физической культуры и спорта в быт народа, способствовали постановления союзно-республиканского правительства, созданные добровольные спортивные общества профсоюзов, проведённые в послевоенные годы Всесоюзные парады физкультурников, Спартакиады народов СССР, а также участие спортсменов из Таджикистана в Олимпийских играх. Всё это было направлено на дальнейшее развитие физической культуры и спорта. Каждому из этих спортивно-массовых мероприятий предшествовали спортивно-массовые мероприятия, г> ходе которых рождались новые формы и методы работы, .'•ырасталн новые чемпионы.

Особое место в диссертации уделяется исследованию форм и методов работы физкультурных организаций, обмену опытом, взаимопомощи, повышению квалификации, дружбе народов и др., что являлось основой развития со-г-стского спорта. Наряду с успехами в работе отмечаются

1 Н а б п е в а Р. Л. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм,.— Душанбе, 1973.— С. 40—44; её же: Женщины в социалистическом обществе.— Душанбе, 1985.— С. 8—9. I

недостатки, как недооценка национальных видов спорта, факты приписки, очковтирательства, которые в определённой степени стали тормозом в развитии физической культуры и спорта. Так, исследован и объяснён такой парадокс, когда с одной стороны правительство принимает меры по развитию физического движения, а с другой запрещает распространение отдельных, любимых народом видов спорта. Например, ЦИК Совета Узбекской ССР в 1929 г., считая «Буз-кашп» (козлодрание) недостаточно культурным и этот вид спорта является причиной многочисленных травм, запретил его функционирование 1

Немаловажное место в работе отводится исследованию состояния и основных направлений развития физической культуры и спорта в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным экономическим отношениям. К сожалению, образование Республики Таджикистан (сентябрь 1991 г.) совпало с гражданской войной, отрицательно повлиявшей и на физкультурное движение республики. Из-за нестабильности политической ситуации, особенно в 1992—1993 гг., не только прекратился учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований, но и республику покинули ведущие специалисты физкультурного движения Таджикистана. 11, как отмечал председатель Спорткомитета республики С. Рахимов, «надо было начинать с нуля» 2.

Несмотря на сложности, Правительство Республики Таджикистан принимает необходимые меры по развитию физической культуры и спорта. Свидетельством этому является Утверждение Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте»3, указы Президента Республики 1 аджикистал «О проведении олимпийского Дня бега», «О праздновании 1100-летия Государства Саманидов», где важное место отводится изучению истории и возрождению лучших традиций таджикского народа, в том числе национальных видов спорта. В целях улучшения подбора и расстановки кадров и закрепления их па местах, Правительством Республики Таджикистан неоднократно увеличивалась заработная плата работникам бюджетных организаций, в том числе тренерско-преподавательскому составу.

1 Т о р о п о в Н. И. Национальные виды спорта и игр в Та.шкижистаме. — М„ 1944.— С. 58.

2 Ф р о л О п В. Начинать с нуля//Курьер Таджикистана.— 1996.— 3 фег.р.

3 О физической культуре л спорте. Закон Республики Таджикистан = Дар борап тарбияи чисмоин иа иар'знш: 1\опуии Чумхурпи Тонпкис-тон,—Душанбе, 1997,—32 с,

В результате этих и других мер в республике на 1 января 1997 г. число коллективов физической культуры (КФК) насчитывалось 3 475, с числом физкультурников более 200 тыс. человек. За эти годы были подготовлены 6 заслуженных мастеров спорта (змс), 31 мастер спорта международного класса (мемк), 63 мастера спорта !(мс). Спортсмены Д. Лбдувалпев, С. Рахимов, Р. Зиёев, X. Назриев и др. стали олимпийскими чемпионами и победителями мировых первенств.

Как показал опыт работы КФК Республики Таджикистан (спортивные клубы «Перевал», Таджикского алюминиевого завода г. Турсунзаде, «Ориёнварз» Национального Банка Таджикистана, ДЮСЩ Московского района, Хат-лонской области), то они, используя передовые формы и методы работы прошлых лет, добиваются определённых успехов. Примером может служить возрождение национальных .м[Д(\в спорта на основе комплекса ГТО

Как видим, исторический опыт работы физкультурных организации"! Таджикистана по внедрению физической культуры п спорта в быт народа не утерял своего значения н по сей день. Историю развития физкультурного движения Таджикистана мы анализировали комплексно, привлекая сведения пз самых различных источников информации — по экономике, философии, медицине, социологии, литературе и др.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917— 1997 гг. Рассматриваемый период является самым богатым в истории физкультурного движения таджикского 'народа. Наиболее сложными, насыщенными большими историческими событиями этого периода являются первые годы Советской власти, а также годы распада Советского Союза и образование суверенной Республики Таджикистан, то есть переход от одной системы физической культуры к другой. Дальнейшее развитие физической культуры и спорта теснейшим образом было связано с социально-политическими, экономическими и культурными переменами в Таджикистане. События п факты этого периода в работе освещаются в полной хро-пологнчской последовательности. Комплексный всесторонний анализ и обобщение материалов рассматриваемого периода, на наш взгляд, намного облегчит дальнейшее изучение темы.

Степень изученности проблемы. История физической культуры и спорта, представляющая собой специфическую от-

1 Фёдоров Г. Возродим ГТО//Народная газета.--1993,-5 февр.

расль исторических знании и составляющая важный раздел науки о физическом воспитании и спорте, иравлекала внимание широких кругов авторов—учёных-историков, организаторов физкультурного движения, социологов, работников средств массовой информации.

Изучению истории физкультурного движения в Таджикистане посвящен ряд монографий, брошюр, учебников, 'научных и научно-популярных статей, которые условно можно разделить на 3 группы. • !

. К первой группе относятся статьи, учебники, брошюры учёных, тренеров-преподавателей, организаторов физкультурного движения, рассматривающих вопросы истории физической культуры п спорта всех народов бывшего Советского Союза, в частности Таджикистана, комплексно'1.

Авторы работ этой группы, освещая историю физической культуры и спорта зарубежных стран и народов бывшего Советского Союза, поверхностно касаются проблем физкультурного движения Таджикистана. Естественно, рассматривая вопросы истории физической культуры и спорта столь громадного государства, где в каждой стране, союзной республике имеется богатая история спорта, авторы не имели возможности глубже вникать в вопросы физкультурного движения отдельных республик. Однако, можно было больше уделить внимания республикам Средней Азии, в том числе Таджикистану, где в силу своих отличительных особенностей имелся ряд объективных и субъективных причин, способствующих или препятствующих внедрению физической культуры и спорта в быт народа. 1\ сожалению, авторы работ этой группы больше приводят примеры о спортивных событиях центральных городов — Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, других городов развитых республик, нежели

1 См.: Александров М А. и др. Физическая культура и СССР (1917—1957 гг.).— М., 1957; Г р а ч ё в В. В. и др. История физической культуры и спорта в СССР (хрестоматия).— М.-Л., 1940; Кун Л. Всеобщая история физической культуры п спорта (перспод с венгерского).— М„ 1982; Куленко II. Ф. История и организация физический культуры.— М., 1982; Л ю б о м и р о в Н. И. и др. Физическая кулфтура и спорт в СССР.— М., 1962; его же: Физическая культура и спорт в СССР. (Сборник сгатсй).— М., 1963; С а м о у -к о в В. В. и др. Физическая культура и спорт в СССР,— М., 1967; его же: История физической культуры.— М., 1964; его же: История физической культуры.— М., 1956; Столбов В. В. Истюрия физической культуры и спорта.—М„ 1975; его же: История физической культуры и спорта.— М., 1983; ,его же: История физкультуры и спорта,—2-е изд.—М„ 1984, ]

чем городов, отстающих в этом отношении. Несмотря на это, их работы иредставяют определённую ценность, так как многие вопросы, связанные с физкультурным движением в СССР, особенно постановления союзного государства, Единая спортивная классификация, Календарный план спортивно-массовых мероприятии, Положения о Всесоюзных соревнованиях одинаково касались всех республик, в том числе Таджикистана.

Ряд авторов этой группы в свонх трудах посвятили целые разделы истории физкультурного движения Таджикистана Приводимые ими исторические факты, статистические отчёты являются ценным обобщённым материалом для нашего исследования.

Ко второй группе относятся монографии, брошюры и диссертационные исследования учёных-историков, организаторов физкультурного движения Среднеазиатского региона Несмотря па то, что их труды посвящаются истории физической культуры и спорта своих республик, они имеют определённую ценность, так как у этих народов, особенно у таджиков и узбеков, историческая судьба очень близка и национальные обычаи схожи. Кроме того, таджика до образования Таджикской ССР (1929 г.) входили в состав Узбекской ССР и те исторические факты и события физкультурного движения, особенно постановления государственных и общественных организаций, связанные с физической культурой и спортом этого периода, непосредственно касались и таджикского народа. Однако в их работах почти отсутствуют сведения о физкультурном движении в Таджикистане, хотя здесь, особенно в северных районах сорвеменного

1 См.: Т о р п о в Н. И. Национальные виды спорта и игр в Таджикистане,— М„ 1944; X а р а б у г а П. Д. и др\ Физическая культура в СССР.— Л1., 1978; Цари к В. Т. и др. Физическая культура в СССР в цифрах и фактах (1917—1961).— М„ 1962.

2 См.: Т а н и к е е в М. Т. История физической культуры в Казах-станс.— Алма-Ата, 1971; Ш а л о м и ц к и й ¡О. С. Физическая культура п спорт в Узбекистане за 40 лет Советской власти (1917— 1957) /Исторический очерк.— Ташкент, 1960; К а з и е в а Р. М. Из истории развития физической культу.ры и спорта среди женщин Узбекистана в период социалистического общества (1917—1959).— Ташкент, 1980; Б е с п а л ы й • Б. С. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР,.— Ф.рушс, 1955; О м у р з а к о в Д. Спортсменки Советского Востока.— Фрунзе, 1971; Р а з и е в Ч. Развитие физической культуры н спорта в Туркменистане в условиях развитого социализма (1960—1980 гг.).—Ашхабад, 1982; Б е р д и е в А. Исто-, Р'ия развития физкультурного движения в Туркменской ССР (1917— 1958 гг.).—Ашхабад, 1981. 1

Таджикистана, проходили многочисленные физкультурио-спортивиые мероприятия. Становление физкультурного движения в восточных и южных районах Таджикистана происходило в более сложных, исторически богатых фактами условиях, чем в самом Узбекистане, хотя такая задача не входила в их исследования.

К третьей группе работ относятся монографии, брошюры, коллективные труды, 'научные и научно-популярные статьи руководителей спортивных организаций, учёных, тренеров-преподавателей и других специалистов республики, поозящённые проблемам физкультурного движения Таджикистана.

Их работы, в свою очередь, условно можно разделить па 2 подгруппы. Первая подгруппа авторов посвятила свои труды истории физической культуры и спорта в Таджикистане. Одним из первых трудов, освещающих историю физической культуры в Таджикистане, является работа Н. И. Торопова В ней а'втор на основе конкретного анализа фактического материала рассматривает состояние физического ноепптанпя (дореволюционное и до 40-х годов нынешнего столетия) таджикского народа. Особое место в его работе занимает псюрня становления и содержания национальных видов спорта, а также подготовка первых физкультурных кадров. Автор впервые рассматривает идею использования национальных видов спорта и игр в общей системе ГТО с целью создания национальной по фор:ме и социалистической по содержанию системы физического воспитания. Заслуга автора заключается ещё и в том, что он впервые даёт сведения о таких национальных спортивных играх таджиков, проживающих высоко в горах, как «сараспа», «зарбузи» и др. Однако работа, в основном, базируется на исторических фактах и событиях южных и, восточных, а также Горно-Бадахшанской области, а северные районы республики с большой национальной традицией, где в рассматриваемый автором период проводились различные матчевые встречи между городами Таджикистана (Ходжент, Ура-Тюбе, Кани-бадам) и другими городами республик Среднеазиатского региона ио национальным видам спорта, остались не исследованными. Несмотря на это, работа Н. И. Торопова является ценным материалом для нашего исследования.

История становления и развития физкультурного движения в Таджикистане получила отражение в монографии про----------------)

'ТороповН. И. Национальные виды спорта и игр в Таджикистане.

- М, 1944. _______

фессора Т. М. Суяркулова '. Автор на основе большого фактического материала рассматривает те преобразования (1917 — 1965 гг.) в физкультурном движении Таджикистана в голы Советской власти, которые представляют значительный научный интерес.

Особое место в работе автора занимает роль Всевобуча, комсомола, профсоюза, а также партийных и советских органов республики в становлении физкультурного движения в Таджикистане и их организационно-пропагандистские мероприятия как «Неделя физкультуры», «День всевобуча», «День красной казармы» и др. Заслуга автора заключается ещё и в том, что он вскрывает грубейшую ошибку Высшего Совета физкультуры, как государственного органа руководства физической культурой и спортом республики, которые пошли по пути насаждения в национальных областях лишь общеевропейских 'видов спорта и соответствующих им методов и форм работы. Однако, автор, выделяя ошибки Совета физкультуры, одновременно допускает необъективное восхваление роли партийных п советских органов. Так, в работе совершенно справедливо подчёркивается, что 'в условиях Средней Азии национальные виды спорта являются основным срдством вовлечения трудящихся в физкультурное движение. Однако, наше исследование показало, что отдельные руководители партийных и советских органов всячески мешали их развитию, считая, что национальные виды спорта недостаточно культурны, не имеют каких-либо писанных правил, являются источниками многочисленных травм. Например, ряд окружных исполнительных комитетов Узбекской ССР в 1927 г., утверждая, что национальная конно-спортнв-ная игра «Бузкашн» влечёт за собой многочисленные увечья джигитов и их лошадей, вошли с ходатайством о запрещении •-лого распространённого вида спорта. ЦИК, Совета Узбекской ССР своим постановлением от 24 апреля 1928 г., видя, что запрещение «Бузкашн» является самым лёгким ьччем решения этого вопроса, поддержал данное ходатайство. В результате «Бузкашн» на долгие годы был запрещён. К сожалению, автор об этом умалчивает.

В работе имеются также некоторые хронологические и исторические неточности. Например, в монографии Т. М. Суяркулова год образования республиканского спортивного общества «Динамо» фигурирует 1931 г. Архивные данные по-

1 См.; С у я р к у л о в Т. М, Прошлое н настоящее таджикского спорта,—Душанбе, 1968.

называют, что общество «Динамо» свою деятельность начало согласно приказу № 226 Государственного управления I! 1925 году Эту дату подтверждают в своих работах Н. Д. Бус-тснова 2 и С. Махмадрасулов Несмотря на имеющиеся незначительные ошибки монография Т. М. Суяркули'за пользовалась большой популярностью среди студентов и преподавателей института н техникума физкультуры.

Довольно подробно изучена и освещена история возникновения и развития национальных видов спорта в трудах профессора II. II. Турсунова 4. Свою работу автор теснейшим образом связывает с внедрением основных их положений в практику. Многие его учебные пособия используются учителями физкультуры в средних школах, преподавателями вузов республики. Автор на основе многочисленных' исследований, бесед со специалистами разработал правила соревнований но конно-спортивлой игре «Бузкаши», согласно которым проводятся соревнования в республике. Помимо изучения проблем национальных видов спорта Н- Н. Тур-сунов также занимается вопросами психологии спорта. В частности, его работа «Практикум по психологии физического воспитания и спорта» посвящена психологической подготовке спортсменов высокого класса по стрельбе из лука в условиях Таджикистана.

Среди работ, опубликованных по истории комсомола, видное место занимает брошюра В. М. Сидоренко 5. В ней автор показывает деятельность комсомола с момента его возникновения до конца 70-х годов в развитии таджикского1 спорта. Автор, на основе многочисленных примеров, показывает, что именно комсомолу принадлежит идея проведения массовых и популярных соревнований на приз клуба «Ко-

' Текущий архив ФСО «Дшьчмо» за 1932 гол.

2 Б у с т о и о в а Н. Д. Участие женщин Таджикистан с фи"культур-- ном движении 1955—1985 годов. Автореф. днсс. канд. нет, наук,— Душанбе, 1995,—С. 6.

3 М а х м а д р а с у л о в С. Файзулло Абдуллосв.— Душанбе, 1994,—С. 9.

4 См.: ТурсуновН. Н. Джавгонбози (поло и хоккей на траве)./ История становления п развития пол-о в Таджикистане.— Душанбе, 1982; его же: Национальные таджикские шры.— Душанбе, 1983: его же: Таджикские национальные подвижные игры.— Душанбе, 1981; его жг: Практикум но психологии физического воспитания и спорта.— Душанбе, 1983,

5 С и д о р е и к о В. М. Комсомол Таджикистана и спорт.— Душанбе, 1981.

жаный мяч», «Весёлый дельфин», «Олимпийская весна» и др., которые стали одним из средств массового привлечения школьников к занятиям спортом. Кроме того, автор показал, что проведенный по инициативе комсомола смотр-конкурс на лучшую постановку спортивно-оборонной работы сопровождался созданием новых спортивных баз, ростом массовости физкультурников, повышением мастерства спортсменов Таджикистана. Однако в работе отсутствует подвиг комсомольцев, совершивших исторический многодневный велопробег по маршруту Душанбе—Каракум—Москва в 1935 и 1968 годах, а также их активное участие в строительстве крупных спортивных объектов как республиканский стадион :м. М. В. Фрунзе и спортивных сооружений иа Комсомольском озере г. Душанбе.

Особое место ü литературе занимает исследование вопросов привлечения женщин Таджистаиа в физкультурное движение и их роль в агитации и пропаганде физкультуры и спорта среди женщин Таджикистана. Эти вопросы нашли отражение в научно-исследовательских работах А. К. Ба-баджанова 1 и Н. Д. Бустоновоп 2. Если первый автор й своей работе посвящает этому 'вопросу один раздел, то второй—целую диссертацию, которая значительно обогатила историографию данной проблемы. II. Д. Бустонова, на основе многочисленных конкретных фактов и примеров, достаточно подробно освещает вопросы участия женщин в физкультурном движении Таджикистана.

Можно вполне согласиться с мнением автора о том, что в условиях Таджикистана увеличение числа фзикультурниц зависит от количества женских физкультурных кадров. Однако в работе отсутствует анализ объективных и субъективных причин, являющихся основным тормозом дальнейшего развития физкультурного движения среди женщин, особенно в сельской местности Таджикистана. В связи с этим можно Сьгло использовать труды профессора Р. А. Набневон, например, книгу «Женщины Таджикистана в борьбе за социализм» \ в которой подробно показываются проблемы, стоящие па пути раскрепощения женщин-таджичек, сопряжённых

1 Б а б а д ж а н о в Л. К. Развитие физической культуры и спорта п Таджпкпской ССР в период 1971 —1985 гг. Лвтореф. дпсс, кап. ног. наук,— Душанбе, 1990.

2 Б у с т о н о в а Н. Д. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении (1955—¡985 гг.). Автореф. дисс, канд. ист, паук,— Душанбе, ] 995. '

3 Н а б и е в а Р. А, Женщины Таджикистана и борьбе за социализм.— Душанбе, 1973,—С. 40—44. ,'

не только с коренной ломкой бытового уклада вековых устоев, обычаев н традиций, существовавших тысячилетиями, но н с нарушением религиозных норм, регулировавших все стороны личной и общественной жизни женщин Востока. Книга ценна ещё тем, что здесь даются сведения об участии женщин республики в физкультурном движении, количестве занимающихся, а также роль ГТО в агитации и пропаганде физической культуры и спорта среди женщин Таджикистана.

Несмотря на указанные недостатки научная работа Н. Д. Бустоновой является новым и значительным достижением в этой области. 1

В работах отдельных авторов получили освещение вопросы истории отдельных спортивных обществ и видов спорта. Среди них публикации М. А. Сабурова С'. Махмадрасу-лова 2, А. К- Бабаджапова 3. К сожалению, эти работы использовались узким кругом специалистов, хотя авторы рассчитывали на более широкую аудиторию читателей.

Ко торой подгруппе относятся специальные и научно-популярные работы отдельных авторов.

В фундаментальной книге Н. Нурджанова «Таджикский народный театр»4 ширрко освещена история физического воспитания таджикского народа дореволюционного периода. В работе автор подробно освещает таджикские национальные праздники, обычаи, традиции, сопровождавшиеся спортивно-развлекательными состязаниями, даются сведения о строительстве спортивных сооружений, формы и методы народных тренировок. Автор на примере многочисленных фактов показывает, какую огромную роль оказывает театр в развитии физической культуры и наоборот.

Ряд авторов свои работы посвятили выступлениям сборной команды Таджикистана в международных соревнованиях и достижениям отдельных спортсменов. Среди них тру-

1 См.:, Сабу, р -о в М. А. Развитие шахмат в Таджикистане.— Душанбе, 1987 (на тадж. яз.).

2 М а х м а д .р а с у л о в С. Файзулло Абдуллоев. / История становления ФСО «Динамо».— Душанбе, 1994 (на тадж. яз.).

3 Б а б а д ж а н о в А. К. Скалолазы / История развития альпинизма в Таджикистане.— Душанбе, 1987 (на тадж. яз.); его же: Становление и развитие Таджикского института физической культуры им. Д1. И. Калинина.— Душанбе, 1986.

4 Н у р д ж а н о в Н. Таджикский народный театр.— М., 1956,

ды И. Болотника Б. Расулзода 2, М. Садуллоева 3, В. в. Фролова \ К. Шукроева 5. Недостатком в работах этой группы авторов, на наш взгляд, является то, что работы, в основном, посвящены достижениям в спорте, а проблемы; в ходе подготовки к международным соревнованиям, совершенствование форм и методов учебно-тренировочного процесса в условиях' Таджикистана остались почти не раскрытыми.

Другая группа авторов посвятила свои работы организации соревнований и правилам их проведения, согласно которым в настоящее время проводятся международные и республиканские соревнования. К таким авторам относятся Я. 10. Абрамов6, Л. К. Бабаджанов 7, С. Махмадрасулов II. Турсунов 9.

Однако, во всех указанных работах, по правилам соревновании, нашла своё отражение и история возникновения и развития того или иного вида1 спорта, что является ценным материалом для нашего исследования.

В 1990 г. группа авторов во главе с Т. М. Суяркулоным издала учебное пособие «История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане»10. К сожалению, эта работа является повторением моногрфни Т. М. Суяркулова <■- Прошлое и настоящее таджикского спорта», опубликованной в 1968 г. Да н во многих местах допущены неточности. Например, орган «Всевобуч» фигурирует как «Всеобуч» без буквы «в», то есть сокращённое слово «военное» отсутствует, хотя, когда действовали органы Всевобуча, руководство физ-

-Болотник И, За спортивную честь.— Душанбе, 1963; его же: Сильнейшие спортсмены республики.— Душанбе, 1962.

2 Р а с V л з о д а. Зебуннсо / Очер,к о чемпионке мира 3. Рустамовой.

— Душанбе, 1979. >

3СадуллоевМ. Посланцы спортивного Таджикистана.— Душанбе, 1981.

4ФроловВ. В. С байдарками по планете.— Душанбе, 1977. !

5 Ш у к р о е в К. Наши спортсменки.— Душанбе, 1985; его же: Душанбе спортивный.— Душанбе, 1984. 1

6 А б р а м 'о в 10. Таджикская борьба.— Сталинабад, 1939.

7 Б а б а д ж а н о в А. Правила соревнований по борьбе гуштигири

— Душанбе, 1983. !

3 М а х м а д р а с у л о в С;. Правила организации и проведения соревнований по борьбе «гуштигири».— Душанбе, 1993.

"Турсунов Н. Правила соревнований по конно-спортивной игре «Бузкаши» //Б о б о ч о н о в К. Варзиши миллпн точикон.— Душанбе, 1997 :

10 С у я р к у л о в Т. М. История возникновения физической культуры п спорта в Таджикистане,— Душанбе, 1990.

культурным движением было подчинено военным организациям.

После приобретения независимости Республики Таджикистан и повышения интереса к историческим традициям таджикского парода внимание авторов привлекал вопрос возрождения национальных видов спорта и становления НОК Республики Таджикистан. Они нашли отражение в работах Л. К. Бабаджанова Б. Расулзода 2.

В ¡997—1998 гг. учёными, специалистами физкультурного движения республики был разработан и издан в виде Ороппор ряд нормативных и правовых документов в области физической культуры и спорта. В их разработке непосредственное участие принимал автор данной диссертации.

Так, в 1997 г. было разработано типовое положение Республики Таджикистан «О школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ)»3, согласно которому 'в настоящее время работают спортивные школы республики, а в 1998 г. опубликован Закон Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте» 4, 'з котором указаны конституционные нрава граждан в области физической культуры и спорта и определены правовые, социально-экономические основы физической культуры и спорта. По нашему мнению, рализация настоящего закона, а также других нормативных документов будет способствовать развитию физкультурного движения в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным экономическим отношениям.

Подводя итоги анализа вышедшей в республике литературы по исследуемой теме, необходимо отметить, что она богата как по своей источниковой базе, так и по охватываемым вопросам. Анализ вышеуказанной литературы способствовал расширению нашего представления о проблеме исследования в целом, дал возможность конкретно определить её недостаточно изучнные стороны, наметить основные направления исследования. 1

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в рассмотренной нами литературе и диссертационных работах освещаются проблемы развития физкультурного движения отдельных периодов Советской власти. А обобщающей работы по истории

1 Б о б о ч о н о в Д. К. Гуштии мцллни точшеон.— Душанбе,. 1996; егр же: Вярзппш мнллй ва бознхои точикон.— Душанбе, 1997.

2 Р а с у л з о д а Б. Таджикистан олимпийский.— Душанбе, 199С.

3 Типовое положение «О школе высшего спортивного мастерства» Республики Таджикистан.— Душанбе, 1997.

4 Закон Республики Таджикистан <0 физической культуре и спорте».— Душанбе, 1993. !

становления и развития физической культуры и спорта в Таджикистане в период с 1917 по 1997 гг„ по настоящее время нет. Кроме того, в значительной части рассмотренной нами литературы и диссертационных работах развитие физкультурного движения в Таджикистане даётся, в основном, ч педагогическом аспекте, мало использованы исторические факты развития физкультурного движения, события, в них отсутствует критический анализ, допускается чрезверпо необъективное восхваление роли Коммунистической партии.

Большим пробелом в историографии физкультурного движения республики, как нам представляется, является то, что проблемы развития физической культуры и спорта второй половины 80-х годов и годы приобртения независимости Республики Таджикистан не подвергались серьёзному анализу и обобщению. Не исследованы произошедшие серьёзные изменения в системе физического воспитания республики после распада Советского Союза и становления чювой системы физического воспитания Республики Таджикистан.

В связи с этим мы поставили перед собой цель на определённой источнпковой и историографической базе и на ьенове анализа и обобщения большого фактического материала комплексно осветить историю становления и развития • "¡[¡культурного движения в Таджикистане в период 1917— 1 -;97 гг., сосредоточив внимание на недостаточно освещенных в исторической литературе аспектах темы, показать общие закономерности процесса становления и развития таджикской физической культуры и спорта, 'выявить специфические черты и тенденции его развития. Необходимо подчеркнуть, что на выбор темы исследования оказало влияние и то обстоятельство, что автор свою кандидатскую диссертацию посвятил истории физической культуры и спорта в Таджикистане в период 1971 —1985 гг., являясь мастером спорта СССР по борьбе самбо и стрельбе, успешно защищал спортивную честь республики во многих международных соревнованиях. Работая на различных руковрдящих должностях в спортивных организациях Таджикистана, принимал активное участие в реализации мероприятий по развитию массового физкультурного движения в республике. Кроме того, автор более 20 лет собирал многочисленные исторические материалы, связанные с историей физической культуры и спорта таджикского народа.

Источнлковая база исследования. Большую ценность в плане научного исследования представляют собой фонды Центрального Государственного архива (ЦГА) Таджикиста-

на, в частности фонды 4Ô4, 1515, 1552, Р-344, партийного архива Таджикского филиала Института марксизма-ленинизма при LUC КПСС (ЦЛ 'ГФ И,МЛ), ф. 3, в которых отражены сведения и факты по проблемам подготовки физкультурных кадров, укрепления материально-технической базы спорта, деятельности государственных и общественных организаций республики но дальнейшему подъёму массовости физической кул..туры и спорта, повышению мастерства спортсменов, подготовки и участию сборных команд Таджикистана в международных соревнованиях и др. В работе использованы также материалы Государственного архива Ленпнабадской области (ГАЛО) ф. 123, 395, Р-17; Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГА CA) ф. 6Е>; Центрального Государственного архива ((ЦГА) Узбекистана ф. 17, 25, 34, ЧОП — ф. 1513; Государственного архива Самаркандской области (ГАСО) ф. 360; Государственного ар-xi.ua Ферганской области (ГАФО) ф. 66; архив Миннстер-(тпа образования Республики Таджикистан ф. 360, материалы архива Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан; Советов ДСО профсоюзов республики за 1934—1997 гг. Многие материалы из этих фондов впервые вводятся в научных оборот.

В диссертации использованы материалы опубликованных сборников документов, статистические сборники, характеризующие рост экономики, культуры, положение социальной структуры общества, непосредственно влияющих на развитие физкультурного движения, в том числе, на динамику количественных и качественных изменений в составе физкультурников и спортсменов Таджикистана.

Нами изучены материалы прессы, оказавшие немалую помощь в изучении проблемы. Определённую ценность представляли справки, переписка, отчёты спорткомитетов и Советов ДСО профсоюзов республики, а также личные беседы п воспоминания ветеранов спорта Таджикистана. Кроме того, источником изучения была история физкультурного движения пародов Средней Азии, особенно узбекского, с которым судьба таджикского народа и его предков была исторически тесно связана.

Методологическую основу исследования составили научны с прппцнны и методы познания, принципы исторического объективизма, конкретно исторический и сравнительный метод. В нашей работе мы опирались на. практические результаты действительности. ! '. _ _ ' ___

Теоретической базой работы послужили исследования по актуальным проблемам истории физкультурного движения советского периода, годы приоберения независимости Республики Таджикистан, передовые идеи мыслителей прошлого п современности. В диссертации использованы труды основоположников марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства, исследования учёных-историков, врачей, психологов, социологов и др.

Научная новизна исследования заключается в подробном гиалнзе проблемы становления и развития физкультурного движения, процесса подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, проблемы материально-технической базы спорта, изучении деятельности государственных и общественных органов Таджикистана по внедрению физической культуры и спорта в быт народа, определении форм и методов физкультурных организаций республики дало возможность автору определить тенденции и направления развитии физкультуры и спорта в Таджикистане, в перспективе сделать аргументированные выводы с последующим переводом их в полезные рекомендации, которые, на наш взгляд, имеют научную и практическую ценность.

Диссертация представляет собой первое обобщающее исследование, комплексно освещающее проблему истории становления и развития физкультурного движения в Таджикистане в период 1917—1997 гг.

Наряду с общими закономерностями в диссертации рассматриваются специфические особенности становления физкультурного движения в Таджикистане. На конкретных фактах и примерах показано развитие физической культуры и спорта в годы Советской власти и годы приобретения независимости Республики Таджикистан. На основе участии специалистов других республик в становлении и развитии физкультурного движения показана дружба народов, как основа развития любой отрасли народного хозяйства, в том числе физической культуры,

В диссертации, на основе обобщения большого фактического материала, впервые, с позиции критического осмыслении, дана объективная оценка историчскнм событиям и фактам, связанным с деятельностью государственных и общественных органов власти по созданию национального по форме, социалистического по содержанию» таджикского спорта. Автор сделал попытку конкретно и аргументированно показать положительные и отрицательные стороны физического воспитания советского периода. ;

Практическая значимость исследования состоит чз 1чш, что обобщённый опыт по истории становления и развития физической культуры и спорта в республике и рекомендации автора могут помочь совершенствованию форм и методов работы физкультурных организаций Таджикистана в условиях перехода республики к рыночным экономическим отношениям.

Автор рассчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации диссертации могут использоваться при 'выработке новых подходов по организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, строительстве спортивных баз, повышении роли тренереко-преподавательского состава, за-заинтересованности спортсменов в современаых условиях.

Работа представляет интерес для научных и физкультурных работников, аснирантон, студентов, преподавателей Института и техникума физической культуры. Результаты исследования могут также использоваться специалистами среднеазиатских республик, с пародами которых судьба таджпкоЛ связана исторически.

Апробация работы. Основные научные обобщения и выгоды диссертации отражены в опубликованных монографиях, брошюрах и статьях автора. Они также изложены в выступлениях на республиканских научно-теоретических конференциях, научно-практических конференциях Спорткомитета Республики Таджикистан и Таджикского института физической культуры. I

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры отечественной истории и истории таджикского народа Таджикского Государственного Национального Университета и оценена положительно.

Структура Диссертации. Диссертация состоит из сведения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении на основе глубокого анализа большого фактического материала, часть которого впервые введена в научный оборот, и анализа опубликованной литературы, обоснована актуальность темы работы, её научная новизна, определены цели и задачи исследования.

История физкультурного движения таджикского народа рассматривается в двух этапах. Первый — советский период (1917—1990 гг.), шорой — современный этап, независимой Республики Таджикистан (1991 —1997 гг.).

В первой главе — «Физическая культура в Таджикистане накануне установления Советской власти»—даётся краткая характеристика экономического и социально-политического положения >в дореволюционном периоде и его влияние на состояние физической культуры таджикского народа. В ней указывается, что к моменту присоединения к России в районах Таджикистана господствовали патриархалыго-фгодаль-ные отношения. В силу своего закона феодальное общество не было в состоянии объединить всех таджиков в одно единое государство, они входили во владения различных ханств. До Октябрьской социалистической революции на территории современного Таджикистана Организованного физического воспитания широких народных масс не было. Лишь богатое население имело возможность нанимать специальных воспитателей для занятий упражнениями, которые способствовали их всестороннему физическому развитию. Физическое же воспитание народа теснейшим образом было связано с их трудовой деятельностью. У простого народа оставалось мало времени для занятий физическими упражнениями. Ни эм!ф Бухарский, ни другие правители ханств не принимали никаких мер по развитию здравоохранения, культуры, в том числе физического воспитания населения. Как указывает основоположник таджикской советской литературы С. Айни, государственная казна превратилась полностью в личный карман эмира Бухарского и расходовалась по его усмотрению '. Несмотря на это, таджикский народ сохранил и совершенствовал формы, средства и методы самобытной народной физической культуры, постоянно их пополняя и обогащая.

Среди таджикского народа широко были распространены такие физические упражнения, как стрельба из лука, национальная борьба, метание, фехтование на палках, охота, кяк и спортивные игры, различные подвижные игры, тайны и т.д. Эти физические упражнения и игры являлись неотъемлемой частью народных праздников «Иавруз», • Санл» и др.

В работе, на основе конкретного фактического материала, показываются те изменения в системе физической культуры среднеазиатских народов, которые произошли после попсоединсния Средней Азии к России. Например, в конце XIX века (1882—1895 гг.) 'в Ташкенте, Самарканде и Ход-женте первыми русскими переселенцами создаются скако-

' Л й н и С. Повеет и очерки,—Душанбе, 1983.—С. 2И—224.

выс общества, ипподромы и проводится ежедневные скачки. В 1895 г. в Ташкенте было основано «Общество велосииедис-юв-любителей», позднее этот вид спорта был внедрён и в городах северной части современного Таджикистана. В 1910 г. в Самарканде и Ходженте создаются охотничьи общества, на Памире и в других юго-восточных районах — их отделения. Эти общества имели свои спортивные площадки, где проводились состязания по футболу, теннису, фехтованию и гимнастикеВ распространении новых видов спорта большую роль сыграло образованное здесь (1912 г.) общество «Сокол», :в создании которого активное участие принимали высланные сюда царской Россией политически неблагонадёжные люди, особенно военнопленные чехи — члены общества «Сокол». С их помощью в городах Средней Азии устраивались массовые гимнастические выступления н показательные состязания; появились гимнастические курсы, готовящие квалифицированные кадры, создавались детские площадки, где проводились занятия по спортивным играм, гимнастике, лёгкой атлетике, футболу н т. д.

Однако нужно отметить, что трудящаяся молодёжь Туркестанского края была в стороне от деятельности этих обществ и не допускалась к занятиям. Членами этих обществ были только состоятельные люди и их дети 2.

В главе сделан вывод о том, что физическое воспитание народа в Бухарском ханстве, вплоть до установления здесь Советской власти (1920 г.), в есновном базировался на самобытной народной системе физической культуры, тогда как в северных районах современного Таджикистана определённое влияние оказывала иностранная, в том числе русская система физического воспитания, в результате этого здесь были распространены новые виды спорта.

Этот процесс происходил по двум направлениям:

первое направление имело агитационный характер, второе направление предполагало практические шаги — создание спортивных обществ, команд, проведение сорвнованнн.

Как утверждается в работе, в условиях феодального строя такя последовательность была единственно правильным решением. С помощью агитационных мероприятий необходимо было подготовить народ к практическим шагам, хотя это не проходило безболезненно.

1 С у я р к у л о в Т.. А1. Прошлое и настоящее таджикского спорта.-Душанбе, 1968,—С. 28—30. 1

2 Там же,—С. 30. !

Во нтсрои главе «Становление и развитие физической культуры и спорта в Таджикистане в годы Советской власти (11317—1945 гг.)» отражены первые послереволюционные декреты и распоряжения союзного правительства, об отмене сословии, равноправии женщин, отделении перкви от государства н школ от церкви, а также Народном комиссариате просвещения новой системы народного образования и их исключительном значении для развития общей культуры, в ¡■слом, в том числе физической культуры, в частности.

Как отмечается в работе, становление физкультурного движения в Таджикистане, как и в других среднеазиатских республиках, происходило в сложной политической обстановке, связанной с «басмаческим движением», борьбой против иностранных интервентов, острой нехваткой квалифицированных кадров п материально-технической базы спорта. Несмотря на это союзное правительство и местные органы, пасти приняли меры по развитию физической культуры и ■ орта. Так, уже в 1918 г. в программах средник школ Туркестана были внедрены занятия по физическому воспитанию в качестве обязательного учебного предмета, была подготовлена 'его программа

В сложившихся условиях главной задачей государства считалось обеспечение военно-физической подготовки населения. В связи с этим руководство физкультурным движением страны было подчинено органам Всевобуча, созданным в Туркестане в марте 1920 г. 2

С нелыо укрепления обороноспособности страны здесь были организованы добровольческие отряды, так называемые краснопалочннки3, части особого назначения (ЧОН) 4, в ряде сельских населённых пунктов, преимущественно вблизи городов, пункты допризывной подготовки. Вопросы физической подготовки ;ти.\ организаций также были поручены органам Всевобуча.

В работе, на оснокс конкретных фактических материалов показаны те мероприятия органов Всевобуча, частей Красной Армии, специалистов из других республик, особенно из

1 К a з и с и а Р. Л. Развитие женского физкультурного движения в Узбскпа«»!„>.— Ташкент, 1979 —С. 6—7.

2 В Туркестанском крае до создания органов Всевобуча этим вопросом занимался Краевой штаб Красной Армии, действовашпй до кУнна 1919 г.

3 С у я р к \ л о в Т. Л1. Прошлое и настоящее таджикского спорта — Душанбе, 1968.— С. 35.

4 ЦГЛ Узбекистана. (ЧОН), ф. 1513, он. 1, д, 1180, л. 109, 114.

городов Москвы, Ленинграда, Киева, а также комсомольской молодёжи по созданию материально-технической базы спорта, обеспечению их физкультурными кадрами и другие организационные меры. Так, при их помощи в первые же годы становления Советской власти, создаются первые кружки физической культуры на семи хлопкоочистительных заводах гг. Ходжента, Драгомирова, Канибадамской волости, а также на Шурабских, Исфаринских угольных шахтах1. С цслыо подготовки физкультурных кадров в г. Ходженте и Ура-Тюбе были организованы инструкторские курсы Всевобуча, на которых занимались 50 чел. комсомольце!в. С этой же целью М. В. Фрунзе приказал: «Каждый командир ¡юты, взвода и отделения должен проходить на местах от 3-х до 4-х месяцев учительские спортивные школы» 3. Как показывают архивные данные, именно эти инструктора в последующие годы стали инициаторами физкультурного движения в Таджикистане. Например, под их руководством на спортивных площадках Ходжентского уезда занимались 60 мальчиков и девочек, в районах Ура-Тюбе, Драгомирово — 350 детей, а в средних школах впервые вводится урок физического воспитания как обязательный предмет.

Крупным событием в жизни физкультурников Туркестана явилось проведение I—II среднеазиатских олимпиад в 1920— 1921 гг.3 и участие в них спортсменов из г. Ходжента. Однако, в то время, когда в северных районах Таджикистана велась определённая работа по развитию физкультуры и спорта, в южных и восточных районах республики эта работа сопровождалась преодолением немалых трудностей. Вхождение большой части этих районов до 1924 года в состав Бухарской Народной республики, большая территория с разбросанными населёнными пунктами, плохо развитой сетыо дорог и средств связи и др., наложили отпечаток па развитие физической культуры и спорта.

Несмотря на это, органы Всевобуча совместно с комсомольцами республики, сумели вызвать интерес местной молодёжи к физической культуре и спорту. По мерс упрочения Советской власти в южных и восточных районах республики там также оживилась физкультурная работа. Так, к концу

1923 г. в г. Курган-Тюбе, Душанбе, Кулябе создаются пер_____________!

1 С у я р к у л о в Т. М. История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане.— Душанбе, 1990.— С. 21.

2 Там же,—С. 23. I

3 С т о л б о в В. В. История физической культуры и спорта;—М., 1975.—С. 38—39. ]

¡иле спортивные клубы Вссвобуча, налаживается планомерная работа по физической культуре, а в 1921 г. спортсмены этих городов приняли участие во Всетуркестанской олимпиаде

Таким образом, как утверждается *в работе, в первые годы Советской власти (1917—1924 гг.) проходил процесс становления физкультурного движения в Туркестане, в том числе Таджикистане. Физическая культура и спорт стали досто/.инем более широких масс трудящихся и средством воспитания молодого поколения.

Образование Таджикской Автономной Социалистической Республики в составе Узбекской ССР (1924 г.) л Таджикской Советской Социалистической Республики (1929 г.) открыло новый этап 'в развитии физкультурного движения таджикского народа. По этому поводу в большинстве городов республики прошли массовые спортивные праздники, строились спортивные объекты, начали культивироваться новые гиды спорта. Так, и 1925 г. было образовано спортивное обшестло «Динамо», в его секциях создавались команды по футболу, волейболу, баскетболу п др. 2 Началось строительство одного из первых стадионов «Динамо». В 1929 г. в г.Душанбе п Ходженте начал культивироваться новый для Средней Азии вид спорта — теннис. Кружки физкультуры стали появляться в кишлаках Гиссарской долины.

К сожалению, в этот период физкультура н спорт культивировались лишь в городах, а з районах и кишлаках республики население мало привлекалось к занятиям спортом. Что касается жнщин-спортсменок местной национальности, то их были единицы. В 1931 г. по инициативе комсомола был разработан и введён в действие Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, который способствовал дальнейшему росту физкультурного движения. Уже в 1932 г. в республике было подготовлено (332 значкиста ГТС \ а *в следующие годы сдача норм комплекса ГТО принимает массовый характер. В 1935—1936 гг. в Таджикистане создаются добровольные физкультурные общества профсоюзов («Спартак», «Старт.», <~-Молния;., «Медик», «Локомотив» и др.), которые, укрепляя низовые коллективы физкультуры на предприятиях, способ' С у » р к V л о в Т. М. Прошлое п настоящее таджикского спорта.— Душанбе, 1903,—С. 44.

2 М а х м а д р а с у л о в С. Фаизулло Абдуллоев.— Душанбе, 1994,—С. 4—10.

3 С у я р к у л о в Т. М. История возникиопення физической кулыурн ч спорта в Таджикистане.—Душанбе, 11)6У. — С. 47.

ствовали развитию массовости физической культуры и спорта.

В разделе «Физическая культура и спорт накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939—1945 гг.)» освещены вопросы участия физкультурников Таджикистана в обеспечении победы советского народа над фашистской Германией, их участии в подготовке резервов Красной Армии.

В работе, на основе конкретных фактов утверждается, что в республике в предвоенные и годы войны физическая культура и спорт находились на подъёме и 'вся деятельность физкультурных организаций Таджикистана была направлена на укрепление обороноспособности Родины. Так, с этой целью организации Осоавиахима, аэроклубы и ДСО начали широко культивировать военно-техничсские виды спорта. В колхозных клубах республики в 1941 г. были подготовлены 2 237 «Ворошиловских джигитов». Спорткомитет республики, совместно с органами Всевобуча организовали курсы по подготовке инструкторов по оборонным видам спорта. Например, в 1943 г. было подготовлено 1 326 человек общест-всннх инструкторов при плане 965 чел. (137,4%), в том числе ппструкторов-рукопашнпков 360 чел. при плане 350 чел. (102,8%), альпинистов и горных стрелков — 4 187 чел. при плане 3 тыс. чел. (139,6%) и т.д.1 В этот период в республике проводились различные матчевые 'встречи, средства от которых направлялись в фонд победы. В годы Великой Отечественной войны усиливается роль комплекса ГТО, как одного из средств боевой подготовки будущих воинов. !

В работе также отмечается, что охваченные патриотическим стремлением помочь фронту, спортсмены Таджикистана' добровольно уходили на фронт. Среди них рекордсмены республики А. Мехетко, Н. Ергнн, инструктор Республиканского комитета по делам физической культуры и спорта Н. Бездолсю, председатель Спорткомитета республики А. А. Кужслёв и др. Оставшиеся в тылу спортсмены п организаторы физкультурного движения активно помогали г. подготовке резервов Красной Армии и в проведении спортивно-массовых мероприятий. Среди них ныне здравствующие И. М. Ковтун (председатель спорткомитета Гармской области в 1941 —19455 гг.), М. Мирзоева, возглавлявшая Спорткомитет республики в годы войны и другие.

В результате этих и других мер, указанных в работе, п 1945 г. уровень физкультурного движения по многим пока-

' ЦГЛ Таджикистана, Ф, 401, Он. 3. Д. И, Лл. СО, G1. 20

зателям превысил довоенный. В рядах физкультурников насчитывалось более 126 тыс. человек против 80 тыс. в 1941 г. 1 В диссертации указаны формы и методы работы физкультурных организаций но подготовке значкистов ГТО и с помощью его привлечение население к занятиям физкультурой и спортом.

Третья глава диссертации—«Физическая культура в Таджикистане после Великой Отечественной войны и деятельность физкультурных организаций республики по дальнейшему подъёму массовости физкультуры и спорта и повышения мастерства спортсменов (1945—1990 гг.)» подразделяется па два раздела.

В первом разделе «Восстановление физкультурно-массовой и спортивной работы в Таджикистане в послевоенные годы (1945—1965 гг.)», на примере многочисленных конкретных фактах и данных освещаются вопросы участия физкультурных организации Таджикистана н восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. '.

Исследование деятельности физкультурных организаций Таджикистана за этот период показало, что этот процесс проходил, в основном, по двум направлениям. Первое — подготовка физкультурных кадров, второе — создание материально-технической базы спорта. Помимо этого, физкультурники и спортсмены республики принимали активное участие в восстановлении различных отраслей народного хозяйства. Нами было установлено, что в 1946 году в Таджикистане работали всего 55 работников физической культуры, из них 10 имели высшее и 45 среднее специальное образование2, а классифицированных спортсменов I—II разряда (они же общественники) — 75 человек, тогда как их в Турк менской СССР было 918 человек, в Киргизской ССР — 200 чел. 3 В связи с этим в республике были организованы 6-месячные курсы инструкторов физкультуры, группа молодых специалистов была направлена на учёбу в центральные инс-тнту физкультуры. Важное место в решении этого вопроса занимает постановление союзного правительства от 28 сентября 1945 г. «Об оказании помощи комитетам по делам

1 Ц а р и к В. Т. Физическая культура в СССР в цифрах и фактах (1917—1961).— М„ 1962,—С. 139, 153.

2 |С у я р к у л о п Т. М. Прошлре и настоящее таджикского спорта.— Душанбе, 1968 —С. 121. I

3 Ц а р и к В. 'Г. Физическая культура и спорт в СССР в цифрах и фактах —М., 1962.—С. 62; ДГА Тадж, Ф. 404, рп, 3, Д. 14. Лл. 69, 73, 76. |

физической культуры и спорта и улучшению их работы» Па основании его решения в Таджикистан в 1946 г. были направлены 5 специалистов, в 1947 г. — 9 специалистов с высшим физкультурным образованием» 2 и т.д. Необходимо сказать, что многие из них посвятили свою жизнь развитию физкультурного движения в Таджикистане, стали родоначальниками новых видов спорта. Огромное значение в подготовке физкультурных кадров сыграло открытие, по решению правительства Таджикистана, в 1947 г. Таджикского техникума физической культуры, в 1953 г. факультета физического воспитания при Душанбинском Государственном педагогическом институте, и в 1965 г. факультета физвос-пнтанпя при Ленинабадском Государственном педагогическом институте.

В работе отмечается об открытии в республике многочисленных курсов по повышению квалификации и подготовке физкультурных кадров, а также оказании практической помощи в этом вопросе специалистов других республик. В результате этих и других мер в республике в 1965 г. число физкультурных кадров достигло 1 962 чел., из них с высшим образованием — 478 чел., со средним — 717 человек, в в том числе женщин— 176 человек3.

Как отмечается в работе, постепенно решая вопрос о кадрах, физкультурные организации республики приняли ряд мер по обеспечению их материально-технической базой спорта. В начале рассматриваемого нами периода (19.45 г.) в республике было всего 2 стадиона, 211 комплексных спортивных площадок, 273 волейбольных и баскетбольных площадок и 39 спертивно-гимнастических залов 4. Этого было явно недостаточно, даже в г. Душанбе не было плавательного бассейна 5. Созданию материально-технической базы спорта способствовало увеличение правительством республики бюджета на расходы физкультурного движения. Так, в 1947 г. он составлял 2 млн. 700 тыс., что на 54 тыс. больше, чем в

1 С т о л б о i) В. В. История физической .культуры и спорта.— AV., 1975. — С. 230. 1

2 Ц1 А Тадж. Ф. -101. Он. 3. Д. 1-1. Л. Г.7, G9, 73.

» ИГА Тадж. Ф. 1550. Он. 1, Д. 17; Ф. 1Г.52, O.i. 1. Д. 822; Ф. 1553. Оп. 11. Д. 215. •

4 U а р и к В. Т. Физическая культура и спор г в СХ.СР с цифрах и

фактах,—М„ 1962,— С. 153. ¡ г> мачлисн ыашварати фаъолони физкультура // Точикистони Сурх.— 1948, 13 апр.

19,46 г. 1 Увеличены были также целевые расходы бюджета па строительство спортивных баз. Например, в 1955—1956 гг. в период подготовки к 1-й летней Спартакиаде народов СССР на эти цели было выделено 12 млн. руб., а на: приобретение спортивного инвентаря 8 млн. руб. 2

В работе на основе многочисленных фактов показано строительство спортивных объектов народным методом «хашар». Так, первыми в республике начала строить себе стадион молодежь колхоза «¿Москва» Ходжентского района Ленипабадской области. Их инициативу подхватили комсомольцы колхоза им. Тельмана и К. Маркса, в Курган-Тюбе, в Хороге, Куйбышевском районе, Гиссарской долине. В результате в 1949 г. в республике было построено 10 ста-днонол, 593 простейших площадок, было проведено 67 спортивно-массовых мероприятий3.

Заслуживает внимание также работа комсомольцев 60-х годов, построивших самый крупный спортивный объект — Республиканский стадион им. М. В. Фрунзе и ряд спортивных сооружений на Комсомольском озере г. Душанбе.

Большое значение в расширении материально-технической базы спорта имело проведение спартакиад Таджикистана, которые сопровождались созданием новых коллективов физкультуры п спортивных объектов. Так, в ходе проведения IX Спартакиады Таджикистана в 1962 г. было построено 4 новых стадиона, 31 спортивный зал и 68 комплексных спортплощадок.

Эти и другие меры способствовали тому, что в конце 1965 г. в Таджикистане функционировало 16 стадионов,

2 827 баскетбольных и волейбольных площадок, а также 265 спортивных залов 4. 1

В работе, на примере многочисленных фактов и данных показано, что большинство физкультурников, одновременно являясь передовиками производства, активно участвовали в восстановлении других отраслей народного хозяйства. Так, подготовленные Советом Осоавиахима в колхозе им. Кирова Яванского района 45 джигитов-колхозников являлись активными участниками в разведении лучших пород лошадей 5, необходимых для работы на колхозных полях. Рабочий за-

1 Точикистонн Сур'х.— 1947, 20 шол., 12, 17 сент.

2Сохтумонн шгшоот,\ои спорТй//Точ1Ш1стош1 совета.— 1956, 25 авг.

3 С у я р к у л о в Т. М. Прошлое и настоящее таджикского спорта.— Душанбе, 1968,—С. ¡32—133.

4 ЦГА Тал ж, Ф. 401. Оп. 5. Д. 58, Лл. 1, 3,

5 Сомюнчй Евон//Точикистонн Сурх.— 1947, 9 февр.

вода «Таджнктекстнльмаш», мастер спорта СССР, участник Спартакиады пародов СССР Синкип В. за добросовестный труд и воспитание молодёжи удостоен государственных наград1. В диссертации большое место уделяется вопросам подготовки значкистов ГТО, росту массовости физической культуры п спор га, а также участию спортсменов из Таджикистана в международных соревнованиях. Доказано, что массовость рождает мастерство. Так, участвуя в массовых соревнованиях, выросли такие известные спортсмены, как А. Шамеутдшюв, Г. Паннчкин, А. Арапенко, А. Олимов, В. Двпгун п др., становились чемпионами страны, Европы и мира.

В работе особо отмечен успех И. Хасанова—первого из таджикских спортсменов участника Олимпийских игр.

В разделе «Дальнейший роем масеово-физкал^турного Л'чокення и спортивного мастерства в Таджикистане (1966— ¡990 гг.)» — указывается, что в 1966 г. Союзное правительство приняло специальное постановление «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта» 2. В нём были определены конкретные меры перехода от массовости физкультурного движения к общенародному. А в сентябрьском (1981 г.) постановлении Союзного правительства «О дальнейшем подъёме массовости физической культуры и спорта» перед физкультурными организациями Союза, в том числе Таджикистана, было поставлена новая задача: в ближайшие годы превратить занятия физической культурой и спортом, туризмом в повседневную потребность каждого ■советского человека 3. '

Как подчёркивается в работе, вся деятельность физкультурных организаций Таджикистана, как и всего Соза в рассматриваемый период, была направлена на решение этих постановлений. Каждое из этих постановлений сопровождалось принятием конкретных планов развития физкультурного движения в Таджикистане. В ходе реализации этих планов в республике зародились новые формы п методы, способствовавшие росту массовости н повышению мастерства таджикских спортсменов. Особенно популярными стали такие

1 Текущий архив ДСО «Мехиат» за 19&6 г.

2 См.: Спутник физкультурного работника/ 2-е пчд,, нспр. и дон,— М„ 1977.~С. 22—26; Столбов В., В. История физический культуры и ей-.рта.— М., 1975 —С. 326.

3 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решения съездов, конференций и пленумов ЦК / 9-е издк, доп. и нсп.— М„ 1937,—Т. 14,—С, 201—211. I - • ■

формы работы, как «Папа, мама н я — спортивная семья», •Лceií бригадой на стадной», «Бодрость и здоровье», '«Старты надежд», «Орлёнок» и многие другие. Важнейшими спортивными событиями рассматриваемого периода являлось проведение IV (1907 г.), V (1971 г.), VI (1975 г.), VII (1979 г.), VIII (1983 г.), IX (1987 г.), X (1991 г.) Спартакиад пародов СССР, XX (1972 г.), XXI (1976 г.), XXII (1980 г.) летних Олимпийских игр и участие в них спортсменов Таджикистана. Подготовка к этим соревнованиям сопровождалась проведением в республике многочисленных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Исследование истории физкультурного движения этого периода показало, что на его развитие, помимо вышеуказанных факторов, оказывало влияние:

— успешное выступление спортсменов Таджикистана на международных соревнованиях, завоевание ими знаний чемпионов мира (3. Рустамова, С. Рахимов, Э. Шиллер, М. Лобанов, 11. CypoBiiHKiiii и др.), чемпионов Олимпийских игр (Ю. Лобанов, А. Старостин, А. Абдувалпев и др.);

— вне прение нового Всесоюзного Физкультурного- комплекса ГТО (с 1972 г.);

— объявление 1975 г. Международным годом женщин и проведение 'з честь его спартакиады, турниров, матчевых встреч;

— проведение ежегодного месячника но благоустройству культурно-просветительских учреждении и спортивных сооружений;

— направление средств от реализации спортивных лотерей «Спортлото», «Спринт» на строительство спортсооруже-пнй и др.

Динамика роста массовости физической культуры и мастерства спортсменов Таджикистана за период с 1965 по 19S5 гг. была такова:

: > г. ¡''70 г. 1,)75 г. Г КО г. П?>5 г. Число 350,4 290,8 557,5 1333,2 1481,2

физкультурников

в том числе 111,3 69,943 121,305 528,509 596,333 женщин (и тыс.) 1

Количество 575 871 1943 3077 2683 1 спортсменов íl-го разряда и выше)

1 См.: Народное хозяйство Тадж. ССР в 1985 г.--Душанбе, 19S6.— С. 192; Сводный отчёт Спорткомитета республики, формы 2-фк за 1965—1985 тт.

Наряду с успехами в работе показан ряд недостатков в работе физкультурных организаций Таджикистана. Главными из лих являются недооценка национальных видов спорта в деле приобщения населения к занятиям физкультурой и спортом, факты приписок и очковтирательства, использование штатных единиц инструкторов и методистов физкультуры в других целях и др. В конце этого раздела показаны изменения >в системе физического воспитания в годы распада Советского Союза.

В четвёртой главе — «Состояние физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан и основные и) тн их дальнейшего развития (1991 —1997 гг.)» освещаются проблемы, организационно-практические мероприятия и основные направления физкультурного движения в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным экономическим отношениям. 1

Как указывается в работе, с провозглашением независимости (1991 г.) Республика Таджикистан, на плечи физкультурных организаций возложены ответственные задачи,— во-первых, спортивным организациям республики необходимо было изыскать новые формы и методы работы с учётом национальной особенности Таджикистана, обеспечивающей развитие физической культуры и спорта в условиях рыночных экономических отношений; во-вторых, самостоятельно, под флагом суверенной республики, выступать на ответственных соревнованиях мирового масштаба.

К сожалению, образование Республики Таджикистан совпало с гражданской войной,последствия которой не обошли физкультурное движение. Из-за нестабильности политической обстановки большое количество тренеров-преподавателей, спортсменов, организаторов физкультурного движения, '.■> основном русскоязычные специалисты, покинули республику. Спортивные базы не работали, были запущены. Никаких спортивных состязаний не проводилось. Представители Таджикистана практически не выезжали на соревнования за пределы республики и, как сказал председатель Кмитста по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан С. Рахимов, «в годы гражданской войны в республике была разрушена система деятельности физкультурных организаций,., надо было начинать с нуля»

1 Ф р о л о в В. Начинать с нуля //Курьер Таджикистана.— 1995, 3 февр. | .

В таких условиях физкультурные организации Таджикистана не только сумели возобновить учебно-тренировочный процесс, по и проводя спортивные мероприятия под девизом ч,Спорт— посол мира», внесли достойный вклад в стабилизацию обстановки в республике. Уже первое выступление спортемеиов независимого Таджикистана на XXVI Олпм-нпйскх играх 1992 г. в г. Барселоне (Испания) принесло им успех. Спортсмен А. Абдувалнев завоевал звание Олимпийского чемпиона. А. Васильев и В. Шикарёв заняли 4 и 5 места. В работе, па примере многочисленных фактов и данных, показано восстановление спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятии и его развитие в Республике Таджикистан. Исследованы и объяснены положительные и отрицательные стороны физкультурного движения после приобретения независимости республики. Положительными по нашему мнению являются:

— создание ПОК Республики Таджикистан (1992 г.);

— вхождение федерации по видам спорта в состав международных федераций и выход спортсменов Таджикистана на международную спортивную арену;

— возрождение н развитие национальных видов спорта;

— увеличение числа участников, призёров и чемпионов мировых первенств из числа спортсменов местной национальности.

Отрицательными факторами, повлиявшими на развитие физкультурного движения после распада советской системы физической культуры, является прекращение:

— действия комплекса ГТО, как одного из основных показателей физической подготовленности населения;

— совместных учебно-тренировочных занятий, сборов, семинаров, оказание взаимопомощи, обмена опытом и др. между тренерами и спортсменами республик бывшего Советского Союза;

— проведения Спартакиады пародов СССР — как смотра достижений физкультурных организаций республики;

— централизованного обеспечения спортивного инвентаря н спортформы, а также — отсутствие единой денежной системы и связанные с ним проблемы финансовых операций между республиками бывшего Советского Союза.

В диссертации на примере Закона Республики Таджикистан <-,0 физической культуре и спорте» показаны мероприятия Правительства Республики Таджикистан по дальнейшему развитию физкультурного движения, повышение заработной платы работникам бюджятных организаций, в

том числе тренерско-преподавательскому составу, что способствовало улучшению подбора, расстановке и закреплению кадрсз па пестах.

Б разделе «Основные направления физкультурного движения в условиях перехода Республики Таджикистан на рыночные экономические отношения»—показаны основные формы и методы работы, физкультурных организаций Таджикистана на современном этапе.

Как указывается в работе, переход на рыночные экономические отношения требует поиска новых форм и методов работы, направленных на самофинансирование физкультурных организаций, помимо государственных ассигнований. Переход и а рыночные экономические отношения 'в физкультурных организациях Таджикистана сопровождается созданием акционерных обществ, хозрасчётных организаций, альтернативных федераций, частных спортивных школ и т. д. В диссертации на примере отдельных акционерных обществ, частной спортивной школы показаны формы и методы, а также их успехи в этом направлении. .Например, частная спортивная школа по видам единоборств и борьбы им. A.M. Раджабова совхоза «Варзоб» Ленинского района, используя средства спонсоров, 'внедряя новые формы и методы учебно-тренировочного процесса, добилась больших успехов. Школа имеет собственную базу, многочисленных занимающихся, а сборная команда этой школы является трёхкратным чемпионом мира по русской борьбе «Слада».

Особое место в работе отводится профессиональному спорту, работе тренерско-преподавательского состава на основе контрактов, договоров и других форм работы. Отдельные спорткомитеты городов и районоз республики при совместной деятельности с посольствами других стран, сконцентрированных в Таджикистане, различными фондами, фирмами и другими коммерческими объединениями развернули большую взаимовыгодную, как спортивную, так и хозяйственную работу. Так, спорткомитет г. Хорога по совместной деятельности с «Фондом Агахана IV» в 199S—1997 гг. провели массовые спартакиады области под девизом «Дружба, мир, согласие». Для этой цели «Фонд Агахана IV» выделил более G9 млн. рублов. |

Однако, как подчёркивается в работе, отдельные физкультурные организации Таджикистана, ДСО профсоюзов республики не сумели перестроить свою работу на новые условия хозяйствования, в республике не получили широкое распространение такие формы работы, как привлечение

иностранных туристов, особенно к горному туризму, привлечение инвестиций для развития физкультуры и спорта, информационно-рекламное дело типа «Спортивное шоу», розыгрыши спортивной лотереи «Спортлото», «Спринт» п другие, которые могли бы принести большаю прибыль.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены выводы, даны практические рекомендации н предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории физической культуры и спорта в Таджикистане в период 1917—1997 гг. показало, что этот период является самым богатым в физкультурном движении таджикского народа. Становление физкультурного движения и республике проходило в условиях острейшей нехватки квалифицированных кадров, слабой материально-технической базы, борьбы народа против внутренних и внешних врагов Советской власти. Несмотря па это, физкультурные организации республики при активной помощи органов «Всевобуча», частей Красной Армии, протсоюзных, комсомольских организаций, а также- специалистов братских республик, прежде всего гг. Москвы, Ленинграда, Киева и др., в течение 1917—1924 годов в северных районах современного Таджикистана сумели создать первые физкультурные кружки, спортивные площадки, команды, подготовить необходимые для того времени физкультурные кадры. С образованием Таджикской АССР (1924 г.) в составе Узбекской ССР, и Таджикской ССР (1929 г.) в физкультурном движении Таджикистана начинается новый этап в развитии физической культуры и спорта. Эти события сопровождались проведением массовых спортивных соревнований, созданием новых кружков физкультуры, укреплением материально-технической базы, увеличением числа физкультурников, участием таджикских спортсменов в различных среднеазиатских олимпиадах, спартакиадах, а самое главное, становлением физкультурного движения в южных и восточных районах Таджикистана.

Становление и развитие физкультурного движения в республике теснейшим образом были связаны с процессом индустриализации и реконструкции народного хозяйства и повышением благосостояния народа. Вместе с интенсивным развитием промышленности, улучшением жизненно-бытовых условий народа, укрепились физкультурные организации

республики, увеличилось число физкультурников, повышалось их спортивное мастерство. В предвоенные и годы Великой Отечественной войны вся деятельность физкультурных организаций Таджикистана, как и всей страны, была направлена па укрепление обороноспособности Родины и разгром врага. С этой целью усиливается работа по комплексу ГТО и 'военно-прикладным видам спорта. Так, только в годы войны физкультурные организации Таджикистана подготовили: рукопашников — 44 434 чел., гранатомётчиков — 41374 чел., пловцов — 2 575 чел., автомотоводителей — 968 чел., альпинистов — 2 270 чел., горных стрелков — 4 187 чел. 1

Ряд спортсменов из Таджикистана героически сражались па фронтах войны. ■

В послевоенные годы физкультурные организации Таджикистана активно участвовали в восстановлении народного хозяйства, дальнейшем подъёме физкультурного движения. Успешное выполнение послевоенных пятилетних планов развития народного хозяйства способствовало дальнейшему развитию физической культуры и спорта. С ростом числа физкультурников росло и мастерство таджикских спортсменов. Об этом свидетельствуют их победы 'в ряде международных встреч н участие спортсменов Таджикистана на Спартакиадах пародов СССР и Олимпийских играх. В 50—60-е годы в республике появились ряд чемпионов мира и участников Олимпийских игр. Среди них И. Хасанов, Г. Паннчкин, А. Арапенко, В. Двнгун, А. Олимов и др. Этому способствовало разонтпе новых видов спорта, создание крупных спортивных объектов. С целью обеспечения физкультурных организаций Таджикистана высококвалифицированными кадрами в 1953 году при ДГПИ им. Т. I". Шевченко и в 1965 г. при ЛГПИ нм. С. М. Кирова были открыты факультеты физического воспитания. В результате чего в конце 1965 года количество физкультурных кадров выросло на 1 962 чел., е том числе 478 — с высшим, 717 — со средним образованием, из них 176 чел. были женщины2.

В 70—80-е годы в физкультурном движении Таджикистана наблюдается дальнейший подъём физкультуры и спорта. Этому способствовало выполнение постановления союзного правительства «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта» (1966 г.) и «О дальнейшем

1 ИГЛ Тадж, Ф, 404, Од 3. Д, 14. Лл. 00, ¡4.

2 См.: ияподног хозяйство Таджикской ССР с 1980 г.— Душзлбе, 192G.— С. 192.

3S

подъёме массовости физической культуры и спорта» (1981 г.). В эти годы в республике традиционным стало проведение спартакиад, различных международных турниров, массовых соревнований, как «Бодрость и здоровье», «Всей бригадой ¡па стадион», «От значка ГТО к олимпийской медали» и др. Дальнейшее укрепление получила материально-техническая база. Такие спортивные объекты, как Республиканский стадион им. М. В. Фрунзе, Республиканский бассейн, гребная база г. Душанбе, велотрек г. Ходжента, спортивные сооружения г. Курган-Тюбе, Нурека, Турсунзаде, Шаартузского района и др., стали местом проведения международных соревнований. Важнейшими событиями этого периода являются подготовка первых чемпионов Олимпийских игр — Э. Лобанова (Мюнхен, 1972 г.), А. Старостина (Москва, 1980 г.) и ряда чемпионов мира (3. Рустамова, С. Рахимова, Э. Шиллер и др.) и открытие в 1971 г. Таджикского института физической культуры. В 1986 г. число физкультурников в республике составило 1 млн. 600 тыс. чел., или 41,1 процента к населению. Однако, как показало паше исследование, в работе физкультурных организаций Таджикистана за рассматриваемый период имелись серьёзные недостатки. Это, прежде всего, недооценка национальных видов спорта, факты приписки и очковтирательства, использование штатных единиц инструкторов и методистов по физкультуре и спорту в других целях и др., о которых подробно указано в диссертации.

Распад Советского Союза и его системы физического воспитания, а также образование суверенной Республики Таджикистан (1991 г.) поставили перед физкультурными организациями республики новые задачи по обеспечению развития физической культуры и спорта '3 условиях перехода республики к новым экономическим отношениям. Несмотря на сложность политической обстановки Таджикистана, связанной с гражданской войной (1992—1993 гг.), и нехваткой высококвалифицированных кадров физкультурные организации республики сумели восстановить физкультурное движение и добиться определённых успехов. Об этом, например, свидетельствует факт участия 13 спортсменонов из Таджикистана п двух последних Олимпийских играх и подготовка ими олимпийского чемпиона А. Абдувалиева (Барселона, 1992 г.)

1 См.: РасулзодаБ. Таджикистан олимпийский.— Душанбе, 1996. — С. 30.

Исторический опыт физкультурных организаций Таджикистана за рассматриваемый период ценен не только для Республики Таджикистан, становящейся на рельсы рыночных отношений, но и для многих молодых государств мира, частности зарубежного Востока, отдельных государств Нейтральной Азии с низким уровнем развития производительных сил, схожими в культурном отношении с таджикским народом. (

Необходимо отметить, что некоторые авторы, как Т. М. СуяркуловК. Шукроев2 утверждают, что становление физкультурного движения в Таджикистане приходится на 1917—1924 гг. Анализ полученных нами результатов показывает, что в этот период становление физкультурного движения происходило в северных районах Таджикистана, а в южных, восточный районах, а также на Памире этот процесс продолжался до начала 30-х годов. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, приведённые в диссертации. ;

Исследование показало, что основные закономерности, гут и и средства физкультурного движения были общими, едиными для всей страны в целом. Вместе с тем для Таджикистана, в прошлом отсталой в экономическом и культурном отношении республике, претворение в жизнь этих общих закономерностей имело некоторые специфические особенности, обусловленные социально-экономическими, географическими и национальными условиями. О них подробно излагается в диссертации.

Исходя из анализа и обобщения материалов, выводов ц заключения диссертации и в целях дальнейшего углублённого изучения проблемы, а также для развития физкультурного движения на современном этапе с использованием опыта прошлых лет, считаем целесообразным высказать некоторые практические предложения и рекомендации:

1. С целью реализации Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте», необходимо разработать концепцию Таджикской национальной системы физической культуры и спорта, обеспечивающей, с учётом перехода республики к рыночным экономическим отношениям, настоящее и дальнейшее развитие физкультурного движения таджик-

Д С у/ я р к у л о в Т. М. Прошлое н настоящее таджикского спорта.—

1 Душанбе, 1968 —С. 44.

2 lili у к р о е в К. История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане.— Душанбе, 1990 (в соавторстве).

ского народа с утверждением в Правительстве Республики Таджикистан.

2. Необходимо возродить физкультурный комплекс «Го-1ов к труду и обчроне Республики Таджикистан (ГТОРТ)». С этой пслыо р;.¡работать нормативы комплекса в соответ-с 1 инп с особенностями республики, с применением нацио-П.ЧЛ1.НЫХ видов спорта и игр таджикского народа. Для военнослужащих разработать нормативы с учётом 'военно-прикладных видов спорта. Считать комплекс ГТО РТ одним из основных показателей физической подготовленности населения.

.'>. В целях дальнейшего улучшения спортивно-массовых н физкультурно-оздоровительных мероприятий возобновить проведение спартакиады Таджикистана, спартакиады жен-скоп молодёжи, спартакиады вузов, школьников, сельские игры и др. Проводить их в несколько этапов с финальными соревнованиями в г. Душанбе.

4. Определить, с учётом особенностей Республики Таджикистан, приоритетные виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр, создать необходимые условия для повышения мастерства спортсменов. В качестве спонсоров закрепить за отдельными сборными командами по видам спорта заинтересованные министерства, ведомства, фирмы, коммерческие объединения.

5. Физкультурным организациям Таджикистана необходимо широко использовать новые формы физкультурной работы, развернуть создание акционерных обществ, хозрасчётных физкультурно-оздоровительных центров. В связи с этим широко пропагандировать опыт работы спортивного клуба «Перевал» Таджикского алюминиевого завода г. Турсуизаде, спортивного клуба «Орнёнварз» Национального банка Республики Таджикистан и др.

6. В целях улучшения подбора и расстановки физкультурных кадров, повышения квалификации, а также закрепления их на местах необходимо:

— организовать при Таджикском институте физической культуры постоянно действующую учёбу тренеров, судей п общественных физкультурных кадров;

— установить, что каждый работник физкультуры должен один раз в пять лет проходить аттестацию. Принимать меры по улучшению материально-бытовых условий физкультурных кадров, особенно учителей физкультуры сельской местности;

— активизировать научно-исследовательскую работу, уве-

лшшть число аспирантов, практиковать направление студентов и аспирантов на учёбу в зарубежные страны. При этом обратить внимание на подготовку женских кадров, особенно местной национальности.

7. Одной из главных задач физкультурных организаций Таджикистана считать возрождение и развитие национальных видов спорта. Принять меры для выхода их на международную арену. !

Признать приоритетной поддержку государством развитие национальных видов спорта и народных игр, считать их национальным достоянием, одним из послов культурного наследия Таджикистана и придать им, а также планам развития, строительства спортсооружений в указанной сфере, статус приоритета.

Освободить от налогов услуги учреждений, организаций, предприятий, независимо от форм собственности, оказываемые населению Таджикистана, связанные с развитием физической культуры и спорта.

8. Широко внедрять профессиональный спорт — предпринимательскую спортивную деятельность, предусматривающую экономическую эффективность и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий. Практиковать работу на основе заключения договоров, контрактов и других форм закрепления трудовгх отношений со спортсменами, судьями, тренерами и другими категориями физкультурных кадров. Период работы физкультурных кадров в рамках профессионального спорта засчитывать в трудовой стаж их работы.

9. В целях улучшения пропаганды физической культуры и спорта, возобновить работу республиканской спортивной газеты «Варзиш». :

10. Для контроля и реализации постановления Правительства Республики Таджикистан в области физкультуры и спорта, в том числе Закона «О физической культуре и спорте», организовать постоянно действующую республиканскую комиссию во главе с зам.председателя Правительства Республики Таджикистан. !

Диссертация может быть использована в программах техникума н института физкультуры, при разработке планов проведения научно-исследовательских работ и подготовке монографических изданий. I

Основное содержание диссертации изложено вс ледующих публикациях:

МОНОГРАФИИ И БРОШЮРЫ

1. Прлипла соревнований по борьбе гуштингири/Об истории и правилах соревнований по национальной борьбе.

— Душанбе, 1983.— 28, с. (на. тадж. яз.). I

2. Психологическая характеристика качеств личности борцов-дзюдоистов и пути их 'воспитания/Методические рекомендации.— Душанбе, 1985.— 24 с. (в соавторстве).

3. Становление и развитие Таджикского института физической культуры им. М. И. Калинина.— Душанбе, 1987.

— 25 с.

1. Скалолазы/Об истории и развитии альпинизма в Таджикистане.— Душанбе, 1987.— 42 с. (на тадж. яз.). 5. Агитационный плакат «Таджикский институт физической культуры им. М. И. Калинина».— Душанбе, 1989.— 1,7 и. л. (на тадж. яз.). G. Правила соревнований по национальной борьбе/Об истории борьбы и организации соревнований.— Душанбе, 1993,— 52 с.

7. Национальна я борьба таджиков / Об истории борьбы «туштигнри» и его методике обучения.— Душанбе, 1996.

— 178 с. (на тадж. яз.).

8. Национальные виды игр таджиков/Об истории и правилах соревнований национальных видов игр таджиков..

— Душанбе, 1997.— 56 с. (на тадж. яз.).

9. Тенденции развития физической культуры и спорта в Таджикистане (1917—'19655 гг.). Тадж. гос. нац. ун-т.— Душанбе, 1998,— 52 с. Деп. в ТГНУ,— 29.06.98,— № 8. -

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ 3

10. Омузгор ( = воспитатель) /,Об истории художественной гимнастики 'в Таджикистане и роль в ней тренера Р. И. Бариновой//Занони Точикистон.— 1983.— № 4.— С. 19.

11. Рекомендации для людей физического труда по занятиям оздоровительным бегом.//Проблемы массовой физической культуры и спорта в Тадж.ССР. Тезисы докладов,—Душанбе, 1984,—С. 29—31.

12. Пропаганда массовости физической культуры и спорта средствами русского языка.— Там лее.— С. 41—¡42.

13. Роль уроков физкультуры в изучении русского языка// Русский язык и литература в таджикской школе.— 1985.

— № 2,— С. 28—30. I

14. Спорт как средство интернационального воспитания молодёжи. Совершенствование производственной физической культуры в трудовых коллективах./Методические рекомендации.— Душанбе, 1989.— С. 51—54.

1Г). Массовую физическую культуру в быт тружеников села.— Там же.— С. 51—58.

1С. Основные направления физкультурного движения в условиях перехода Республики Таджикистан в рыночные экономические отношения // Респуб. науч.-прак. конф., поозящ 1100-летию государства Саманидов и 50-летию ТГНУ. Физическое воспитание и спорт в Республике Таджикистан.— Душанбе, 1998.— С. 45—50.

17. О физической культуре п спорте/Закон Республики Таджикистан = Дар бораи тарбияи чпемонй ва варзиш// К,опуни Чумхурнн Точнкпстон.— Душанбе, 1997. (Участие в разработке закона).

18. Типовое положение о школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Республики Таджикистан.— Душанбе, 1997. (Участие в разработке положения).

Заказ №387. Тираж 100 экз. Типография Министерства образования Республики Таджикистан.