автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения в Петербургском (Ленинградском) политехническом институте в 10-40 гг. ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Митичук, Анна Андреевна
Введение
§
Глава 1. Развитие электроизмерительной техники к началу XX века и создание Петербургского политехнического института как высшего учебного заведения нового типа, ориентированного на подготовку специалистов для перспективных отраслей промышленности.
1.1 Развитие электротехники и совершенствование электроизмерительных технологий к началу XX в.
1.2 Что понимается под электрическими измерениями неэлектрических величин.
1.3 Открытие физических эффектов, применяемых в технике измерения неэлектрических величин, и развитие электроники.
1.4 Возникновение потребности в электрических измерениях неэлектрических величин.
1.5 Развитие техники электрических измерений неэлектрических величин в начале XX века.
1.6 Электроизмерительное приборостроение в Петербургском политехническом институте.
Глава 2. Процесс формирования электроизмерительного приборостроения в 1920-е годы.
2.1. Общая ситуация в стране к 1921г. и ее влиянне на научно-техническую деятельность в Политехническом институте.
2.2. Роль Главной палаты мер и весов в создании предпосылок для возникновения научной школы электроизмерительного приборостроения в Политехническом институте в 20-е годы.
2.3. Политехнический институт и его электромеханический факультет в 1920-е гг.: подготовка к созданию новой электроизмерительной специализации.
2.4. Деятельность опытно-конструкторских и производственных предприятий электроизмерительного приборостроения Ленинграда во второй половине
1920-х - начале 1930-х гг.
Глава 3. Реформы Политехнического института 1929 и 1934гг. и дальнейшее развитие электроизмерительного направления в условиях организационных изменений.
3.1. Ленинградский электромеханический институт: организационная структура и профессорско-преподавательский состав.
3.2. Специальность "электроизмерительная техника" в ЛЭМИ, мастерские и лаборатории электроизмерительного приборостроения.
3.3. Реформа 1934г. и создание Ленинградского индустриального института, влияние реформы на развитие научной школы электроизмерительного направления.
3.4. Кафедра электроизмерительной техники в Ленинградском индустриальном институте в 1934 - 1939гг., как учебно-методологический и научноисследовательский центр электроизмерительного приборостроения.
Глава 4. Оборонная тематика в деятельности сотрудников кафедры электроизмерительной техники и влияние милитаризации экономики во второй половине 30-х годов на становление научной школы электроизмерительного приборостроения Ленинградского индустриального (Политехнического) института.
4.1. Система организации работ по оборонной тематике в Ленинградском индустриальном институте в середине 30-х гг.
4.2. Военно-морская тематика в спецработах Ленинградского индустриального института в середине 1930-х гг. и приборостроительное направление.
4.3. Деятельность НИС и кафедры электроизмерительной техники Ленинградского индустриального института по заданию Главного артиллерийского управления (ГАУ) и по другим программам оборонного назначения.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Митичук, Анна Андреевна
В 2002г., торжественно отмечался 100-летний юбилей начала занятий в Петербургском политехническом институте. Это учебное заведение, ставшее одновременно и научно-исследовательским центром в области передовых технологий, сыграло заметную роль в формировании русской технической мысли на протяжении всего двадцатого века, отмеченного историческими потрясениями, социально-политическими катаклизмами, войнами и революциями, неоднократно коренным образом менявшими облик нашей страны. Но, несмотря на эту череду взлетов и катастроф, поражений и побед, постоянной оставалась повседневная и размеренная работа ученых и преподавателей Петербургского (Ленинградского) политехнического института - Ленинградского индустриального - Ленинградского политехнического - ныне Санкт-Петербургского технического университета, последовательно ориентированная на укрепление российской науки и совершенствование отечественной инженерной школы, подготовку высококвалифицированных кадров, создавших промышленную мощь нашей страны, которая позволила нашей Родине победить в тяжелейшей войне и стать ядерной и космической державой. Многие сложные научно-технические проблемы были решены российскими учеными и инженерами, вышедшими из стен Политехнического института. Создание Петербургского (Ленинградского) промышленного района и его развитие на протяжении XX в., во многом было обусловлено наличием в городе на Неве большого числа высших учебных заведений технической ориентации, среди которых Политехнический институт всегда оставался крупнейшим и ведущим исследовательским центром. Специалисты - выходцы из Политехнического института участвовали в создании новых предприятий, работали во всех регионах нашей страны, внесли большой вклад в образование национальных научных школ в бывших союзных республиках - ныне независимых государствах, а также во многих государствах мира. Тем не менее, российская наука и высшая школа на исходе двадцатого столетия попали в 5 сложное положение, обусловленное современной социально-экономической ситуацией в стране. В связи с этим возникает потребность в изучении проблемы, связанной с обретением российской наукой своего места в системе современного общества. Для того, чтобы подробно проанализировать нынешнюю ситуацию, необходимо обратиться к истории развития отечественной науки, отличительной чертой которой в прошлом являлось наличие сильных научных школ, связанных с деятельностью высших учебных заведений, в том числе технических. Одним из ярких примеров успешного формирования научной школы прикладных исследований многоотраслевой специализации в рамках высшего технического учебного заведения, является история научной школы электротехнического приборостроения Петербургского (Ленинградского) политехнического института - Технического университета.
Школа, с учетом ее предыстории, сформировалась в 10-е - 30-е гг. XX в. и успешно функционировала вплоть до 1941г. (начало Великой Отечественной Войны), в рамках Электромеханического факультета Петербургского (Ленинградского) политехнического института. Здесь в 1929г. была создана профилирующая кафедра, начавшая подготовку инженеров по специальности "Электроизмерительная техника" (в настоящее время - кафедра Информационно-измерительных технологий). Научная школа электронам йРитешого приборостроения сформировалась при непосредственном участии таких видных российских ученых, как М.А.Шателен, А.А.Горев, А.А.Чернышев. Под руководством М.А.Шателена готовились первые лекционные курсы по вопросам электроизмерительной техники для студентов старших курсов в 1929 году, а к 1930г. была организована новая специальность. Технической базой для ее создания послужила электроизмерительная лаборатория М.А.Шателена, имевшая в то время наиболее совершенное оборудование. За первые 10 лет существования кафедры из стен Политехнического института было выпушено более 150 инженеров-специалистов в области электроизмерительной техники, многие из которых б впоследствии сыграли видную роль в образовании новой научной школы на кафедре Электроизмерительной техники - Измерительных информационных технологий.
Ныне эти технологии приобрели важнейшее значение. По уровню их развития судят о научно-техническом уровне государств, состоянии их экономик и месте, которое эти страны занимают в иерархии современного миропорядка.
Колоссальное значение в настоящее время имеют масс-медиа, РЯ -технологии, компьютеризированные системы управления предприятиями, энергетическими и транспортными системами. Наука в наши дни, как фундаментальная (так и прикладная) также немыслима без соответствующих средств мониторинга и контроля экспериментальных показателей, являющихся по своей сути измерительными комплексами.
В основе всех этих систем лежат измерительные процессы. Любая информация - это прежде всего измерение. Так, например, для принятия элементарного управленческого решения требуется количественная оценка определяющих характеристик. В условиях современных глобальных информационных систем, решающее значение приобретают информационные ожидания, которые строятся на тех или иных расчетных характеристиках, основанных на результатах измерений величин, являющихся приоритетными в конкретной сфере деятельности, будь то экономика, политика или военное дело.
Сегодня государственные деятели, политики, экономисты, социологи, философы и программисты и т.д. стали часто использовать новый термин -"информационное общество". Это явление отражает ярко выраженную тенденцию нового витка эволюционного развития цивилизации, связанного с появлением информационных и телекоммуникационных технологий, новых потребностей и нового образа жизни. Человечество вошло в этап развития, когда информация стала одной из главных ценностей в экономике развитых 7 стран и в жизни людей.
Во всем мире растет осознание тех огромных преимуществ, которые являются следствием развития и распространения информационно-измерительных технологий и созданных на их основе средств телекоммуникаций. Информационное воздействие касается всех институтов современного общества, экономической и социальной сфер, науки, образования, культуры и просто жизни каждого человека.
Информатизация социума в нашей стране могла бы способствовать достижению более высокого уровня производительности труда в сфере промышленного производства, созданию правовых, экономических, социальных и профессионально-образовательных условий для того, чтобы необходимая для решения социальных и личных проблем информация была доступна в любое время и в любой точке всем потенциальным пользователям. Последовательная реализация принципов фундаментального внедрения информации и информационных технологий в сферу экономики, государственного управления, культуры, науки, образования, создание более совершенных информационных инфраструктур способствовали бы обеспечению индустриально-технологической базы для производства конкурентоспособных продуктов и технологий в рамках международного разделения труда и равноправной интеграции в мировое сообщество без ущерба национальным интересам.
В своем выступлении перед участниками международного конгресса "Развитие телекоммуникаций и построение информационного общества в странах СНГ", организаторами которого явились Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, Межпарламентская Ассамблея стран СНГ и Регионального содружества в области связи, проходившего весной 2001г. в Санкт-Петербурге, Нобелевский лауреат академик РАН Жорес Алферов говорил:
Я вспоминаю, как почти двадцать лет тому назад на международной 8 конференции по твердотельным приборам в Токио, один из выдающихся специалистов в своем докладе "Проблемы и перспективы субмикронной литографии" изложил свой взгляд на то, какие изменения происходят в социальной структуре общества благодаря развитию информационных технологий. Тогда уже отмечалось, что это был скорее демографический подход. США, начиная с 1965г., стали постиндустриальной страной, страной с информационным обществом по той причине, что наиболее многочисленной группой работающего населения здесь стала группа, занятая получением, обработкой и использованием информации. С 1905г. до 1955г. - 50 лет, США были индустриальной державой, а до этого - аграрной.
Информационные технологии позволили, прежде всего, в США, начиная примерно с конца 60-х годов и до настоящего времени, практически не увеличивать эту группу работающего населения. Она как в 1970г., так и сейчас составляет примерно 50 % общего работающего населения. И произошло это, прежде всего, благодаря развитию микроэлектроники.
Для строительства информационного общества имеются две возможности. Можно быть потребителем. Да, безусловно, будет развиваться и происходить глобализация, появятся новые технологии, значительно более совершенные. Мы уже сегодня рассматриваем возможности так называемых квантовых компьютеров. Можно сказать, что ушедший двадцатый век был веком войн и революций, но можно и должно называть его веком физики, прежде всего, квантовой. Именно эта область человеческого знания определяла научно-технический и, в значительной мере, социальный прогресс в мире. Так вот, можно быть потребителем этих достижений, а можно быть активным строителем.
Для того чтобы быть активным строителем, нужно в первую очередь развивать реальную экономику, основанную на наукоемких технологиях. Мой старый друг, которого, к сожалению уже нет на этом свете, открывая одну из многочисленных конференций, как-то сказал, что вообще весь научно9 технический прогресс можно определить так: физик открывает новое явление, потом приходит теоретик (математик), пишет математическую теорию, объясняет это явление. Потом приходит инженер и создает новые приборы, которые широко используются человеком. То же самое происходило и с информационными технологиями. Потом приходит философ, который не знает ни физики, ни математики, ни инженерного дела, но зато прекрасно может обо всем поговорить, и часто от него очень многое зависит.
Наша задача заключается в том, и я обращаюсь ко всем делегатам конгресса, чтобы наша страна была бы не потребителем, а активным строителем информационного общества, и чтобы мы никогда не забывали, что и "мягкие", и "твердые" технологии создают ученый, математик и инженер! "[66].
В приветственном послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина участникам и гостям этого международного конгресса отмечалось, что "конгресс проводится в самом начале наступившего века, который справедливо называют веком глобальных информационных систем. Сегодня развитие науки и техники уже невозможно без стремительного роста информационной инфраструктуры, оперативного использования тех огромных возможностей, которые открывают новые телекоммуникационные системы. Уверен, что внедрение новых, самых современных технологий будет служить информационному обеспечению интересов государств-участников СНГ, а также способствовать их успешной интеграции в мировое информационное пространство" [66].
Именно поэтому необходимо обратить внимание на историю формирования различных научных школ, связанных с информационно-измерительным направлением, изучить условия их образования, исследовать наиболее важные факторы, повлиявшие на процессы их зарождения и развития и определить основных участников этих событий. Ленинградский (Петербургский) политехнический институт стал одним из первых в нашей стране высших
10 технических учебных заведений, где, как уже отмечалось, была создана специализированная кафедра, в начале 30—х гг. XX в. начавшая готовить специалистов в области измерительных технологий и конструкций электроизмерительных приборов. При этом сотрудники кафедры стремились к активной научно-исследовательской и опытно - конструкторской деятельности в своей области знания.
Поэтому представляется актуальным изучить историю становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения Петербургского (Ленинградского) политехнического института.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены 10-ми - 40-ми гг. XX в., когда в Петербургском (Ленинградском) политехническом институте происходил процесс становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения.
Цели и задачи диссертации могли быть достигнуты только с привлечением широкого круга источников.
Целью диссертации являлось изучение становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения в Петербургском (Ленинградском) политехническом институте.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: проанализировать развитие электроизмерительной техники к началу XX века в нашей стране и за рубежом; обосновать создание Петербургского политехнического института как высшего учебного заведения, ориентированного на подготовку специалистов для перспективных отраслей промышленности; рассмотреть процесс формирования электроизмерительного приборостроения в 1920-е гг. и роль Главной палаты мер и весов в создании предпосылок для возникновения научной школы электроизмерительного приборостроения в Политехническом институте в 20-е гг.; п охарактеризовать реформы Политехнического института 1929г. и 1934г., и проследить дальнейшее развитие электроизмерительного направления в условиях этих организационных изменений; выявить роль оборонной тематики в деятельности сотрудников кафедры электроизмерительной техники, влияние милитаризации экономики во второй половине 30-х гг. на становление научной школы электроизмерительного приборостроения Ленинградского индустриального (Политехнического) института.
Методология исследования.
Методологическую основу диссертации составили принципы научной объективности и историзма, предполагающие взаимообусловленность описываемых событий, их зависимость от хода всемирно-исторического процесса и особенностей его в условиях российской государственности.
Исходя из этого, история становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения Петербургского (Ленинградского) политехнического института изучалась автором с учетом влияния на этот процесс требований промышленного производства, в контексте сотрудничества специалистов института с различными приборостроительными организациями, предприятиями и научными учреждениями города на Неве.
Источниковой базой диссертационной работы послужили материалы, полученные на основе исследований фондов центральных государственных архивов, а также архивов организаций и частных лиц [61].
Изучение документов архива Санкт-Петербургского государственного технического университета, и, прежде всего, личные дела сотрудников кафедры, а также профессорско-преподавательского состава электромеханического факультета дали возможность автору определить основные тенденции, а также главные этапы научно-исследовательской деятельности ведущих ученых и специалистов электроизмерительного направления, научной школы, пути преемственности исследовательских опытно-конструкторских разработок.
Фонды Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга представляют большой интерес для анализа взаимодействия научных школ специализированных предприятий и организаций нашего города и Политехнического института.
Отчеты по научно-исследовательским работам специалистов Политехнического института, работавших в Главной палате мер и весов (ВНИИМ), протоколы заседаний проблемных научно-технических комитетов послужили основой для исследования процессов формирования электроизмерительного направления в Политехническом институте.
Основной научно-исследовательской организацией в области метрологии, в рассматриваемый период, являлась Главная палата мер и весов (Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии им. Менделеева). Материалы фондов этой организации составили базу для подтверждения одного из основных тезисов диссертации, касающегося влияния метрологической школы Главной палаты мер и весов на формирование и становление научной школы электроизмерительного приборостроения политехнического института.
В фондах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга были изучены материалы, касающиеся административного регулирования деятельности Политехнического института, других организаций, которые имели отношение к теме исследования, взаимоотношения учебных и научных заведений и органов государственной власти.
В документах фондов Политехнического института Санкт-Петербурга особый интерес представляли сведения об организации учебного процесса, разработке программ обучения и этапах реформирования Политехнического института.
Большое значение для понимания направления и проблематики исследовательских работ электроизмерительной специализации имели
13 рассекреченные документы, касающиеся работ специалистов научно-исследовательского сектора Политехнического института по оборонной тематике.
Уникальные документы из личного архива А.Г.Кульбуша, содержащие информацию о приоритетах научной деятельности профессора Г.П.Кульбуша, являвшегося одним из ведущих специалистов в области измерительных систем города Ленинграда 20-30-х гг. прошлого столетия позволили систематизировать данные о взаимодействии ученых кафедры электроизмерительной техники института с приборостроительным заводом "Пирометр". Закрытые источники при написании работы не использовались. Историография проблемы.
Тема диссертации не являлась до настоящего времени предметом специального изучения. Единственной работой, где в самом общем виде рассмотрена проблема возникновения петербургских научно-технических школ, является статья Б.И.Иванова [57]. В этой работе автор стремился показать основные принципы формирования научных школ различной специализации, установить факторы, являющиеся общими для становления научных школ технического профиля.
Большое внимание в статье уделено развитию электротехнической науки в Санкт-Петербурге - Ленинграде, деятельности ведущих специалистов в этой области знания. Отмечено, что процесс дифференциализации электротехники на ряд самостоятельных направлений привел к созданию Ленинградской школы электромашиностроения, оказавшей большое влияние на процессы развития тяжелой промышленности и энергетики нашей страны.
Для осмысления организационных условий образования нового научного направления в первые годы существования Петербургского политехнического института, можно использовать монографию Е.В.Соболевой [82]. Акцентируя внимание на проблемах взаимоотношения государственной власти и высшей школы, автор аргументировано доказал, что излишний контроль со стороны чиновников мешает свободному развитию научной мысли и техническому прогрессу.
14
Работы В.Д.Есакова [54] и С.П.Стрекопытова [84], написанные соответственно в начале 70-х и 90-х гг., ставят задачей исследование истории создания в нашей стране механизмов государственного управления системой научных учреждений в 20-30-х гг. XX века, ее организационной структуры, а также метода функционирования. Особое внимание в этих работах обращено на деятельность Академии Наук СССР, как центра фундаментальной науки, ВАСХНИЛ, как центра сельскохозяйственной науки, а также управлению прикладной наукой в рамках отраслевых Наркоматов.
Безусловно, эти работы имеют существенные отличия, вызванные, прежде всего, временем их написания и сменой политической системы и идеологических приоритетов в нашей стране. Однако общим в них является акцентирование внимания на государственной политике в области регулирования научной деятельности в интересах развития народного хозяйства с учетом достоинств и недостатков централизованного государственного аппарата.
Особое значение для темы диссертации представляет организация отраслевой прикладной науки, так как в начале 30-х гг. высшие технические учебные заведения, созданные на базе Ленинградского политехнического института, находились в системе Народного комиссариата тяжелой промышленности. Деятельность Научно-исследовательского сектора НКТП, как справедливо отмечено в работе С.П.Стрекопытова, была направлена на оптимизацию сети прикладных исследовательских институтов и совершенствование методов управления отраслевой наукой.
Большой интерес представляет книга под редакцией Б.Д.Лебина, вышедшая в 1980г. [77]. Коллектив авторов стремился создать целостную картину, отражающую историю организации научных учреждений нашего города с момента его основания в 1703г. до середины 70-х гг. XX в. В наши дни приближающегося трехсотлетия Санкт-Петербурга, эта книга представляет особый интерес. Не разделяя историю науки на имперский и советский периоды, авторы смогли показать преемственность основных научных школ и глубокую взаимосвязь
15 между академическими, университетскими и отраслевыми научными центрами нашего города. Здесь отмечена деятельность в Санкт-Петербургском политехническом институте таких известных специалистов в области электротехники и электрических измерений, как М.А.Шателена, В.Ф.Миткевича, а также большой вклад ученых и специалистов института в реализацию плана ГОЭЛРО и других программ развития передовых отраслей промышленности.
Вклад в науку Михаила Андреевича Шателена, одного из пионеров отечественной электротехники, во многом определившего магистральные пути развития различных областей, в том числе электрических измерений, отечественной электротехнической науки подробно освещен в статье В.В.Попова [52]. Автор справедливо отмечает, что в бытность М.А.Шателена в Петербургском Политехническом институте в качестве декана электромеханического отделения особое развитие получила область электрических измерений, которая до этого не представляла самостоятельной дисциплины.
Основные тенденции развития отечественной прикладной науки в конце 20-х начале 30-х гг. XX в. отражены в сборнике документов под редакцией академика Б.Е.Быховского [43], вышедшем в 1974г. В подготовленном Е.В.Соболевой разделе 5 этого сборника на основе впервые вводимых в научный оборот реальных документов показана роль НТО-НТУ-НИС ВСНХ в организации прикладных научно-исследовательских работ в целях обеспечения промышленного развития. Основное внимание автор уделил регулированию деятельности научно-исследовательских институтов и организаций отраслевого и территориального подчинения, при этом участие высших учебных заведений в решении насущных проблем промышленности практически не отражено.
Отдельное место в ряду исследований по истории национальной науки и техники высшей школы занимают работы А.П.Купайгородской [69], в которых рассматриваются основные этапы развития системы высших учебных заведений Петрограда - Ленинграда в первой половине 20-х гг. XX века. В книге справедливо отмечается, что деятельность многих известных высших учебных
16 заведений длительное время освещалось только в различных статьях и брошюрах разнообразной тематики, не имела системного отражения в специализированных изданиях. Это, в частности, относилось и к Политехническому институту.
История Политехнического института за первые двадцать пять лет его существования подробно освещена в рукописи профессора Б.Н.Меншуткина [5], переданной им в фундаментальную библиотеку института в сентябре 1929г.
В первой части рукописи рассмотрена история создания института, деятельность строительной комиссии, жизнь этого высшего учебного заведения в 1902 - 1917гг. Период с конца 1917г. по 1929г. представлен во второй части рукописи.
Изучая историю отечественной науки и техники первой половины XX в., нельзя игнорировать такой серьезный фактор, как эмиграция значительного числа талантливых инженеров и ученых в начале 20-х гг., вызванная политическими изменениями в стране после революционных преобразований. В статье исследователя истории Политехнического института В.В.Чепарухина [88], вышедшей в сборнике "Зарубежная Россия 1917-1939гт.", обоснованно указывается, что политехники эмигранты обогатили техническую мысль Запада и достойно оправдали звание выпускников Политехнического института. В связи с этим необходимо отметить деятельность профессоров Политехнического института Б.А.Бахметева, А.А.Лебедева, А.С.Ломшакова, С.П.Тимошенко, работавших в США, Югославии, Чехии. Большую известность получило оригинальное техническое решение корпуса лайнера "Нормандия", предложенное инженером кораблестроителем В.И.Юркевичем, работавшим в 30-х гг. во Франции и США.
Вследствие того, что научная школа Ленинградского Политехнического института (ныне СПбГТУ) в области информационных измерительных технологий, сложившаяся на базе кафедры электроизмерительной техники, пользовалась заслуженным авторитетом среди специалистов приборостроительной отрасли бывшего Советского Союза, а также некоторых зарубежных стран, история ее развития представляла интерес для широких слоев научной общественности.
Эта тема была достаточно подробно освещена в статье "Научная школа Ленинградского политехнического института имени М.И.Калинина", под редакцией П.В.Новицкого, вышедшей в 1989 году в № 9 журнала "Приборы и системы управления", а также в разделе брошюры" Политехники: выдающиеся ученые, основатели научных школ и направлений", (издательство ЛГТУ, 1990г.). В указанной работе основное внимание уделяется хронологии событий, перечислению научно-технических достижений коллектива кафедры, а также выпускникам, добившимся высоких результатов в своей профессиональной деятельности.
Вместе с тем, основным недостатком этих работ является субъективность оценок и выводов их авторов, обусловленная принадлежностью к коллективу кафедры ИИТ. Чаще всего история кафедры рассматривалась вне контекста конкретных исторических условий, без учета важнейших факторов общественного развития, оказавших определяющее влияние на становление научных школ высших учебных заведений нашей страны на протяжении XX века, ограничиваясь простой констатацией общеизвестных фактов. Также не уделялось должного внимания механизмам взаимодействия научной школы электроизмерительного приборостроения с другими научно-исследовательскими и промышленными предприятиями города. Нераскрытыми остались причины появления и развития тех или иных научных направлений в системе деятельности кафедры, особенно в первые годы ее существования. Обстановка в коллективе, конкуренция и противоречия между различными группами сотрудников кафедры на начальном этапе ее развития, серьезно повлиявшие на дальнейшую судьбу кафедры, также были оставлены без внимания авторами работ по истории научной школы электроизмерительного приборостроения.
Необходимо подчеркнуть, что отмеченные особенности приведенных выше исследований вызваны, преимущественно тем, что некоторые источники и, в том числе многочисленные архивные материалы не были доступны авторам упомянутых работ, вследствие их закрытости в то время для общего доступа.
18
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Новая научная школа возникла в Политехническом институте на базе электромеханического факультета и, прежде всего электроизмерительной лаборатории этого факультета. Это явилось следствием синтеза достижений метрологической школы, при непосредственном влиянии Главной палаты мер и весов, и электротехнической школы Политехнического института.
2. Проблемы обеспечения промышленности специалистами в области электроизмерительной техники не могли быть успешно решены без учета предшествовавшего опыта развития приборостроительной отрасли. Этот опыт, накопленный предприятиями города в области производства измерительных приборов, стал еще одним фактором, оказавшим непосредственное положительное воздействие на развитие кафедры электроизмерительной техники.
3. Поскольку Ленинград в 20х-30-х гг. оставался, практически, единственным в стране центром электротехнической индустрии, создание новой кафедры в 1929г. в Ленинградском Политехническом институте (а затем ЛЭМИ) являлось оправданным с точки зрения подбора абитуриентов, организации практики студентов и аспирантов на промышленных предприятиях города, а также трудоустройства выпускников.
4. Важнейшим событием периода становления кафедры электроизмерительной техники стало начало исследовательских работ и подготовки специалистов в области электрических измерений неэлектрических величин. Основную роль в развитии этого нового направления, концептуально связанного с современными информационными технологиями, сыграл технический директор завода "Пирометр" Г.П.Кульбуш.
5. Привлечение ведущих специалистов кафедры к работе над оборонной проблематикой во второй половине 1930-х гг. положительно влияло на укрепление научной школы электроизмерительного приборостроения. Работы Г.П.Кульбуша в области виброустойчивости приборов имели оборонное назначение и были направлены на повышение точности и надежности приборов надводных и подводных кораблей Военно-морского флота. Практическое значение диссертации
Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы, основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований в области истории развития современных информационных технологий в нашей стране, а также для историко-научных исследований проблем отечественной высшей школы.
Практическая значимость диссертации заключается также во введении в научный оборот нового материала государственных и частных архивов, касающихся истории Политехнического института (СПбГТУ), а также других высших учебных заведений и промышленных предприятий Петербурга.
Результаты диссертации могут служить материалом к учебным пособиям по истории науки и техники. Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры Истории Санкт-Петербургского Государственного технического университета, а также докладывались на научных конференциях, в том числе на Х1Х-ХХ1 Годичных научных конференциях Санкт-Петербургского отделения Российского Национального комитета по истории и философии науки и техники. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения в Петербургском (Ленинградском) политехническом институте в 10-40 гг. ХХ в."
5. Заключение
В истории становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения Петербургского (Ленинградского) политехнического института можно условно выделить ряд поколений. Оказывается, что в каждом из них обнаруживается некоторое "активное ядро", которое в наибольшей степени влияет на научные интересы следующего поколения и обычно имеет также наибольшее число публикаций.
Поколение, следующее за основоположником М.А.Шателеном - это "лаборанты 1908г." - сотрудники, подготовившие к печати первое (а затем и второе, 1914г.) издание программ лабораторных работ по электроизмерительной технике: Антон-Эдвин Иванович Андреевский, Михаил Михайлович Богословский, Леонид Васильевич Залуцкий, Александр Александрович Горев, Александр Алексеевич Чернышев. Двое последних -электрики широкого профиля. Специалистом еще более широкого круга научных интересов был Л.В.Залуцкий, окончивший два вуза - Московский университет и Электротехнический институт. Он совмещал работы в области технологии электротехнических материалов с не менее интенсивной деятельностью в области метрологии (некоторое время возглавлял Главную палату мер и весов, первым начал чтение курса допусков в машиностроении). Вслед за М.А.Шателеном, который обратился к высоковольтным технологиям и в 1910 - 1912гг. создавал высоковольтную лабораторию, в эту область ушли и талантливые первые выпускники Петербургского политехнического института А.А.Горев и А.А.Чернышев.
Следующее поколение (можно считать его вторым) - первые преподаватели специальных курсов измерений в 1929г. Это Самуил Маркович Шрейбер [95], Николай Николаевич Пономарев, Александр Михайлович Залесский, Михаил Михайлович Михайлов, А.А.Солодовников и Евгений Георгиевич Шрамков. Из этого поколения С.М.Шрейбер и Е.Г.Шрамков, очевидно, восприняли тематику "юношеских увлечений" М.А.Шателена: первый - измерения мощности и
127 энергии, второй (вслед за Л.В.Залуцким) - испытания ферромагнитных материалов. Научные интересы А.М.Залесского, М.М.Михайлова и
A.А.Солодовникова несколько выпадали из последующей области деятельности кафедры; это хорошо видно из названий написанных ими в 30-е гг. книг [56]. В эти же годы они и покинули коллектив кафедры. Уникальной фигурой оказался Н.Н.Пономарев. Приняв участие, еще будучи студентом, в создании высоковольтной лаборатории М.А.Шателена [78], он, начиная с 1926г., занимается только электроизмерительной техникой [67] во всем ее разнообразии - от конструирования классических приборов до измерений неэлектрических величин [4]. Именно Н.Н.Пономарев, а также Георгий Павлович Кульбуш образуют наиболее активное ядро этого поколения.
Третье поколение образуют сотрудники, принятые на вновь созданную кафедру в первые годы ее существования: Афроим Моисеевич Туричин (выпуск 1927г., на кафедре с 1930г.), Виктор Павлович Валицкий, Павел Николаевич Горюнов, Георгий Ефимович Егоров, Константин Борисович Карандеев, Лазарь Львович Крапивенский (выпуск 1930г.), Аркадий Семенович Качко, Валентин Осипович Арутюнов, Абрам Маркович Дамский, Натан Исаакович Штейнбок, Дмитрий Иванович Зорин (выпуск 1931г., Д.И.Зорин на кафедре с 1954г.) и другие вплоть до выпуска 1935г. В этом поколении после ухода К.Б.Карандеева в 1932г. с полной очевидностью обнаруживается активное ядро в лице В.О.Арутюнова и А.М.Туричина. Последующее поколение почти целиком состоит из их учеников. Дальнейшие этапы развития кафедры электроизмерительной техники - информационно-измерительных технологий коротко изложены в "Страницах летописи кафедры измерительных информационных технологий", составленной профессором кафедры
B.Г.Кноррингом, приведенной в приложении 6.5.
В 1940г. Указом президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября институту было возвращено первоначальное наименование - Политехнический [42]. Это, в какой-то степени, явилось итогом бурного двадцатилетия реформ и
128 преобразований [53]. В сложившейся системе научных школ института свое место заняло направление электроизмерительного приборостроения. Однако не всем, кто участвовал в становлении кафедры электроизмерительной техники, было суждено дожить до этого времени. Георгий Павлович Кульбуш был арестован 14 августа 1937г. по обвинению в контрреволюционной троцкистской диверсионной деятельности и расстрелян 4 сентября того же года. Он реабилитирован посмертно. Осталась незавершенной докторская диссертация ученого на тему "вибрационная прочность". Но его деятельность на кафедре в значительной мере определила одно из направлений, ставшее приоритетным в ее научно-исследовательской активности, как в довоенное время, так и в послевоенные годы. Это, безусловно, электрические методы измерений неэлектрических величин.
В наше время компьютерных информационных технологий с этими методами мы сталкиваемся, практически, во всех сферах повседневной деятельности.
Как правило, мы не задумываемся о том, что стремимся к тому, чтобы измерить практически все, а затем ввести результаты в компьютер и использовать их по собственному усмотрению. Зачастую мы доверяем измерительные операции роботам и системам с элементами искусственного интеллекта, в основе функционирования которых лежат те же самые электрические методы измерений неэлектрических величин, реализованные на основе современных технологий.
Рассмотрев историю становления развития научной школы электроизмерительного приборостроения Петербургского (Ленинградского) политехнического института, можно сделать следующий вывод: 1. Появление научной школы электроизмерительного приборостроения было вызвано потребностями развития отечественной тяжелой промышленности и энергетики, необходимостью подготовки квалифицированных инженерных кадров в полной мере соответствующих уровню технических достижений
129 отечественной и мировой науки конца XIX - начала XX вв. в области электрических методов измерений и электроприборостроения.
2. Научная школа электроизмерительного приборостроения возникла в Политехническом институте на базе электромеханического факультета и, прежде всего, электроизмерительной лаборатории этого факультета, что явилось следствием синтеза достижений метрологической школы Главной палаты мер и весов и электротехнической школы Политехнического института. Участие ученых Физико-технического института в создании новой кафедры указывает на прямую заинтересованность представителей фундаментальной науки в организации подготовки инженеров, способных обеспечить потребности отечественных научных организаций в укреплении и расширении экспериментальной базы исследований.
3. Проблемы обеспечения промышленности специалистами в области электроизмерительной техники не могли быть успешно решены без учета предшествовавшего опыта развития предприятий приборостроительной отрасли города на Неве.
4. Так как Ленинград в 20х-30х гг. оставался практически единственным в стране центром электротехнической индустрии, создание новой кафедры в 1929г. в Ленинградском политехническом институте (а затем ЛЭМИ) являлось оправданным с точки зрения подбора абитуриентов, организации практики студентов и аспирантов на промышленных предприятиях города, а также трудоустройства выпускников.
5. Кафедра института с первых лет своего существования стала своеобразным учебно-исследовательским центром, сочетавшим подготовку специалистов с разработкой и производством электроизмерительных приборов.
6. Важнейшим событием периода становления кафедры стало начало исследовательских работ и подготовки специалистов в области электрических измерений неэлектрических величин, как направления непосредственно связанного с информационными технологиями.
130
7. Основную роль в развитии этого нового направления, имевшего огромное практическое и экономическое значение, сыграл технический директор завода "Пирометр" Г.П.Кульбуш.
8. Опыт разработок различных электроизмерительных приборов, приобретенный в период деятельности ученого в Горметлабе, Ленинградском НИИ Всесоюзного Объединения Точной Индустрии (ЛИВОТИ), на заводе "Пирометр" позволили Г.П.Кульбушу стать признанным специалистом в области электрических измерений неэлектрических величин., и способствовал его преподавательской деятельности в Ленинградском индустриальном институте (ЛИИ).
9. Столкнувшись на производстве с проблемами, вызванными отсутствием должного числа квалифицированных специалистов среди инженерно - технического персонала приборостроительных предприятий, Г.П.Кульбуш уделял большое внимание подготовке в ЛИИ квалифицированных кадров для производства, в том числе и для будущей работы на заводе "Пирометр".
10. Подготовка к печати и выпуску учебно-методической литературы, переводных изданий, а также фундаментальных трудов в области измерительных технологий сотрудниками кафедры в середине 30-х гг., свидетельствовала о том, что кафедра успешно прошла период становления и являлась научно-техническим и учебным центром электроизмерительного приборостроения.
11. Тематика первых диссертационных работ 1936 - 1938гг. аспирантов кафедры, была связана с конструированием приборов для измерения неэлектрических параметров.
12. Привлечение ведущих специалистов кафедры к работе над оборонной проблематикой во второй половине 30-х гг. положительно влияло на укрепление молодой научной школы, однако "многотемье" приводило к распылению средств и материальных ресурсов, что отрицательно влияло на результаты.
13. Исследования Г.П.Кульбуша в области виброустойчивости приборов имели важное оборонное значение и были направлены на повышение точности и надежности приборов надводных и подводных кораблей военно-морского флота.
131
Ученый лично руководил испытаниями изделий завода "Пирометр", установленных на подводных лодках.
14. Г.П.Кульбуш не избежал необоснованных репрессий, был отстранен от преподавательской деятельности в конце 35-го г., арестован в 1937г. по обвинению в контрреволюционной деятельности и расстрелян 4 сентября того же года. Реабилитирован посмертно.
15. К 1940-му г. кафедра электроизмерительной техники завершила процесс становления и первое десятилетие своего развития в качестве специализированной кафедры Политехнического института. Ее сотрудники и аспиранты приобрели необходимый опыт научно - исследовательской деятельности, а оборудование лабораторий и мастерских позволяло выполнять текущие исследования и заниматься разработкой новых образцов измерительной техники. Поступательное развитие, сформировавшееся в недрах кафедры новой научной школы, было прервано начавшейся войной. Тем не менее, многие идеи и технические разработки сотрудников кафедры нашли свое воплощение в работах первых послевоенных лет.