автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Галямичева, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галямичева, Елена Валентиновна

Введение.

Глава 1 Становление оптического приборостроения в

Ленинграде (1918-1941 гг.).

1.1 Оптическое приборостроение в Петербурге в начале XX в.

1.2 Создание оптического научно-производственного потенциала в предвоенные годы.

Глава 2 Оптическое приборостроение в Ленинграде в период

1941-1962 гг.

2.1 Оптические предприятия Ленинграда в годы войны (1941-1945 гг.).

2.2 Оптическое приборостроение в Ленинграде в годы послевоенного восстановления и развития (1946-1962гг.)

Глава 3 Развитие оптического приборостроения в

Ленинграде в период 1962-1985 гг.

3.1 Образование Ленинградского оптико-механического объединения (1962-1985 гг.).

3.2 Основные направления деятельности Ленинградского оптико-механического объединения.

3.3 Деятельность Государственного оптического института им. С.И.Вавилова.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Галямичева, Елена Валентиновна

Тема настоящего исследования - история становления и развитие оптического приборостроения в Ленинграде. Ее актуальность определяется ролью, которую играет в настоящее время оптическое приборостроение в жизни человечества. Сегодня это высокотехнологичная наукоемкая отрасль промышленности, продукция которой широко используется в самых разных сферах человеческой жизни — в быту, медицине, производственных технологиях, оружии, космосе и в фундаментальных научных исследованиях. Особенную роль играют оптика и оптические приборы для военной промышленности и укрепления обороноспособности страны. Артиллерия, подводные лодки, боевые самолеты сегодня оснащены точными оптическими приборами. Мощь и уровень развития современного государства не в последнюю очередь зависят от наличия конкурентоспособной оптической промышленности, опирающейся на развитую научную базу.

Современная оптика стала высокоэффективным средством воздействия на научно-технический прогресс не только потому, что без нее трудно обойтись в различных сферах деятельности человека, но и в связи с тем, что она может с большим успехом решать целый ряд уже поставленных жизнью задач. Это привлекло внимание к оптике многих академических и отраслевых научных организаций, усилиями которых сегодня решаются важные физические и технические проблемы. Современный этап научно-технического прогресса характеризуется постоянно ускоряющимся развитием оптики, оптических методов и приборов, внедряющихся практически во все области научных исследований и во все большее число направлений техники.

Начало ускорения было отмечено появлением лазеров, это вызвало прилив внимания к оптике со стороны широкого круга физиков и специалистов смежных наук, приток в оптику квалифицированных кадров и новых идей. Следствием этого явился дополнительный импульс развития лазерной оптики, оптика приобрела новые ветви, такие, например, как голография, адаптивная оптика, интегральная оптика, оптоэлектроника.

Параллельно шло расширение оптических приложений. Оптические приборы исследуют буквально все сферы Вселенной. Их информационные возможности широко используются.

Все более растет роль оптики в народном хозяйстве. Помимо традиционных направлений (метрология, микроскопия и др.) оптика все более включается в технологические процессы и машиностроение. Расширяется лазерная обработка материалов. Вышли на промышленное применение лазерные методы разделения изотопов. Ведутся масштабные программы лазерного термоядерного синтеза. Оптическая литография легла в основу технологии микроэлектроники. Оптика внедряется в информатику и вычислительную технику. Применение волоконных линий в сочетании с микролазерами и оптоэлектронными элементами революционизируют связь, позволяя резко повысить пропускную способность канала передачи информации. С начала 80-х годов поступили в массовое производство оптические диски — системы цифровой долговременной памяти с высокой плотностью информации. В медицине широко используются оптические методы обследования, диагностики и лечения сложных заболеваний, в биологии и биохимии — оптические методы экспресс-анализа, основанные на исследовании спектров лазерного рассеяния и люминесценции.

Период 1918-1985 гг. - это время практически устойчивого поступательного развития отечественного оптического приборостроения, по своим темпам зачастую опережавшего развитие аналогичной отрасли за рубежом.

В тоже время сегодня по многим направлениям наметилось отставание от мирового уровня. Оптическая промышленность России в настоящее время находится в заторможенном состоянии, результатом которого может стать превращение ее в разрозненные, недостаточно оснащенные, слабо интегрированные маломощные производства, не имеющие связи с современной научной базой. В поисках путей выхода из этого кризиса целесообразно исследовать исторический опыт советского государства, когда отечественная оптическая промышленность создавалась благодаря титаническому труду ученых, инженеров и рабочих, развивалась и превратилась в одну из ведущих отраслей мирового уровня.

Ленинградский промышленный регион, входивший в состав Центрального промышленного района страны, являлся важным центром экономической и политической жизни России, опорой Советского правительства в проведении новой экономической политики, осуществлении мероприятий по укреплению обороноспособности страны, мобилизации научно-технической интеллигенции и рабочего класса на решение общегосударственных задач.

История отечественного оптического приборостроения берет свое начало именно в Санкт-Петербурге, где в 1914 году в результате проведения комплекса организационно-технических и экономических мер было создано первое оптическое предприятие России - Российское акционерное общество оптического и механического производств (РАОМП), а затем, в 1919 году, -первый оптический институт, впоследствии Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова (ГОИ). В совокупности это послужило важным отправным моментом для появления в разных городах России (Казани, Омске, Красногорске, Азове и других) оптико-механических предприятий. Положение ведущего центра отечественного оптического приборостроения на протяжении всего периода советской власти сохранял Ленинград, внесший существенный вклад в развитие оптической науки и укрепление обороноспособности страны.

Именно ленинградскими учеными, инженерами и рабочими накоплен огромный опыт организаторской и научно-производственной созидательной работы по созданию и развитию оптического приборостроения. Заслуги ленинградцев в строительстве и укреплении отечественной оптической промышленности получили высокую оценку в исторической литературе1.

Борьба трудящихся Ленинграда за создание, сохранение и укрепление отечественной оптической промышленности в первой половине XX века и в последующие годы представляет собой значительную страницу в истории России. Однако эта проблема (в плане исследования исторического опыта участия ленинградцев в борьбе за создание и развитие отечественного оптического приборостроения) до сих пор относится к мало изученным.

В условиях трансформации российского общества изучение истории становления и развития оптического приборостроения на примере Ленинграда представляет несомненный интерес в аспекте определения дальнейших путей промышленного развития Санкт-Петербургского региона и России в целом в соответствии с государственной инновационной промышленной политикой. Солидные обобщающие исторические труды по данной проблеме обнаружить не удалось. В лучшем случае, оптическое приборостроение рассматривается в контексте общего развития промышленности в целом .

Историография становления и развития отечественного оптического приборостроения формировалась и развивалась в течение четырех этапов: до 1941 г., в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства, на рубеже 60-70-х гг., с конца 80-х годов по настоящее время.

1 Алексеев Е.П. Вклад советских ученых в развитие и укрепление научно-технического прогресса в годы ВОВ 1941-1945 гг. / Е.П.Алексеев, Е.П.Горелов. - М.:МГУ им. Ломоносова, 1993. — С.11; Александров А.П. Паука стране. Статьи и выступления / А.П.Александров. - М.:Наука,1983. — С. 145-146; Маркелова Л.П. Оружие творчества / Л.П.Маркелова. - М.:Политиздат,1995; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны / Б.В.Левшин. - М.:Наука, 1983. - С.205 и др.

2 История Второй мировой войны - М.Политиздат, Т.5.-1982. - С.121-122; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны - М.:Высш. шк.,1986. - С.31; Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла. / Ю.Л.Дьяков. - М.:Наука,1981. - С.48; Судариков A.M. Наука и безопасность СССР в первые послевоенные десятилетия (1945-1955) / А.М.Судариков. -СПб.:ЛГОУ, 2003. - С.210; Хохлов Е.В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны / Е.В.Хохлов. - СПБ.:СП6ГУ,2005. - С.131.

До Великой Отечественной войны исследуемая тема остается малоизученной отечественными историками. Преобладали работы, освещающие первые успехи и достижения первых пятилеток. Пик таких изданий приходится на первую половину 1930-х гг. К их числу можно отнести л работы В.Иванова, А.Лема и другие . Характерным для этих монографий является их пропагандистский характер, авторы отдают предпочтение отдельным ярким фактам трудового героизма трудящихся, глубокого научного анализа нет, работы недостаточно структурированы и не содержат фактического материала.

В годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие практически отсутствуют исследования на указанную тему, исключением является работа Н.Н.Воронова и Е.Л.Рихтера, которая посвящена теме послевоенного восстановления промышленных предприятий Ленинграда и достигнутых ими успехов4.

На рубеже 60-70-х гг. число научных публикаций постоянно растет, достигая своего пика в 1967 г., к 50-летию Октябрьской революции. В этот период выходят в свет итоговые работы, опубликованные к юбилейным датам оптических предприятий и организаций, посвященные развитию отечественной и ленинградской промышленности за 50 лет, а так же специализированные монографии, темой которых является, главным образом, положение рабочего класса и деятельность партийных организаций.

Для данной категории работ характерен научно-популярный стиль изложения, отсутствует критический подход к источникам. Основное внимание в них так же уделяется фактическим достижениям в производстве, описывается быт и досуг трудящихся. Наибольший интерес из

3 ГОМЗ на новом этапе - Л.: Печатня, 1936.; Иванов В. На передовых постах социалистической индустрии / В.Иванов. - М.-Л.:ОГИЗ,1931; На новом подъеме. Ленинградская промышленность в 1932 г. - М.-Л.:ОГИЭ,1932; Лем А. Третий, решающий. Ленинградская промышленность в 1931 году - М.-Л.: 1931.

4 Воронов Н.Н. Ленинград - арсенал социалистической индустрии / Н.Н.Воронов, Е.Л.Рихтер. -Л.:Лениздат,1947. опубликованных за этот период работ представляет книга И.И.Левитана и Г.М.Морозова «Заводу — полвека»5, в которой освещены вопросы истории не только Государственного оптико-механического завода (ГОМЗ), но и других предприятий, вошедших в состав Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО). В этой работе история предприятия освещена более подробно, с опорой на солидную источниковую базу, аналитическая составляющая практически отсутствует. Исторические очерки носят описательно-пропагандисткий характер.

Из работ этого периода необходимо отметить сборник статей «50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова»6, книгу

A.М.Бахраха «Из истории оптического приборостроения»7, работы В.А.Ежова,

B.М.Иванова, Ю.А.Лаврикова, Н.Н.Родионова, а также коллективные монографии «В борьбе за технический прогресс» и «Ленинградская промышленность за 50 лет»8. Характерной чертой работ данного периода является то, что за исследование промышленного развития СССР в широком масштабе берутся профессиональные историки. В этих работах была впервые введена в научный оборот значительная по своему объему группа источников, касавшихся деятельности Государственного оптического института им

C.И. Вавилова, а также оптических предприятий города. Подводя итог практически полувекового развития оптико-механического приборостроения, эти монографии стали определенным рубежом в изучении рассматриваемой темы, поскольку обобщили все предыдущие достижения отечественной

5 Левитан И.И. Заводу - полвека / И.И.Левитан, Г.М.Морозов. - Л.:Лениздат,1965.

6 50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова Л. :Машиностроение, 1968.

7 Бахрах, А.М. Из истории оптического приборостроения / А.М.Бахрах. - М.:Машгиз,1951.

8 В борьбе за технический прогресс. Из опыта работы парторганизаций предприятий Ленинграда

- Л.:Лениздат,1956.; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950) / В.А.Ежов.

- Л.:ЛГУ,1968.; Иванов В.М. На мирной основе. Ленинградская партийная организация в борьбе за восстановление промышленности города 1921-1925 гг. / В.М.Иванов, С.Н.Кань -Л.:Лениздат,1961.; Лавриков Ю.А. Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. / Ю.АЛавриков. - Л.:Лениздат,1968.; Ленинградская промышленность за 50 лет -Л.:Лениздат,1967.; Ленинградские рабочие в борьбе за социализм. 1926-1937 - Л.:Лениздат,1965.; Родионов H.H. Ленинградцы - стране / Н.Н.Родионов. - Л.:Лениздат,1959. историографии. Работы отличаются более высоким научным уровнем, несмотря на то, что они носили «парадный» характер и служили пропаганде достижений советской власти.

Третий этап в развитии историографии советской оптической промышленности охватывает 1970-1980-е гг. В этот период регулярно выходят работы по исследуемой теме, однако большинство из них можно охарактеризовать как своеобразные «обновления» и дополнения старых изданий. Лишь немногие из них носят новаторский характер и посвящены ранее не затрагивавшимся сюжетам. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы Ю.Л.Дьякова, А.С.Итигина, И.В.Лельчука, а также ряд коллективных трудов9. В этих работах отражены условия, в которых развивалась оптико-механическая промышленность в различные исторические периоды жизни страны. Так, монография Ю.Л. Дьякова, написана с привлечением большого количества новых источников по деятельности промышленных предприятий Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Небольшое количество публикаций посвящено собственно оптической науке и промышленности и дают самые общие сведения о развитии отрасли10. Среди них следует отметить работу Б.И.Степанова «Очерки по истории оптической науки», которая посвящена отдельным достижениям отечественной оптической науки и позволяет оценить ее значение для развития промышленности в целом.

9 Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг. / Ю.Л.Дьяков. -М.:Наука,1981.; Итигин A.C. В фокусе времени / А.С.Итигин. - Л.:Лениздат,1976.; Лельчук В. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы / В.Лельчук. - М.-Л.:ОГИЗ,1984.; Новая экономическая политика: вопросы теории и истории М.:Наука,1974.; Приборостроению 50 лет - М.:Б.м.,1971.

10 Степанов Б.И. Очерки по истории оптической науки. / Б.И.Степанов. - Мн.:Наука,1978.; Крыжановский И.И. Оптическое приборостроение. Сб.статей / Под ред. И.И.Крыжановского. - Л.:Труды ЛИТМО,1977.; Герасимов А.И. Из истории оптики / А.И.Герасимов// Советский оптик. Спец выпуск. - 1978.

К наиболее многочисленной группе относятся издания, посвященные промышленности Петербурга-Петрограда-Ленинграда и СССР в целом. Такие работы содержат небольшой объем информации о собственно оптическом приборостроении, но позволяют установить роль и место данной отрасли в петербургском промышленном комплексе в целом, провести анализ развития оптического приборостроения сравнить с другими отраслями, а так же выявить общие закономерности развития промышленности Ленинграда.

Необходимо отметить, что работы этого этапа содержат некоторую новую информацию по исследуемой теме, но им также свойственны ранее отмеченные недостатки.

В конце 80-х гг. XX в. начался новый этап в развитии отечественной историографии. Научные исследования стали диктоваться в значительной степени рыночной коньюктурой, что не могло не отразиться на их тематике и содержании. В 1990-е - начале 2000-х гг. был опубликован ряд работ, посвященных истории развития промышленности и промышленной политики Санкт-Петербурга11. Среди них следует отметить коллективный труд «Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга», работы В.Л.Пянкевича, А.М.Сударикова, а также ряд коллективных исследований, в которых заметное место отведено оптическому приборостроению.

В 2004 г. к 90-летнему юбилею ЛОМО была издана книга «Сквозь призму времени»12, в которой рассказывается о зарождении, первых шагах,

11 Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга -СПб.:ИАЦ«Время»,2006.; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы / Под ред. С.С.Хромова. - М.:Ин-т российской истории РАН, 1997.; Наука и военная техника. Из истории оборонных предприятий Петербурга / Под ред. Б.И.Иванова, Е.А.Ивановой, Э.И.Троппа. - СПб. :СП6НЦ,2001.; Промышленность Ленинградской области: история и современность - СПб.:ЛИКИ России,2000; ПянкевичВ.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941-середина 1950-х гг.) / В.Л.Пянкевич. - СПб.:Нестор,2001.; Судариков A.M. Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (1945-1955) / А.М.Судариков. - СПб.:ЛГОУ,2003.

12 См. Сквозь призму времени - СПб.:ЛИК,2002. становлении и достигнутых результатах объединения по основным направлениям оптического приборостроения. Однако рассматриваемый нами период дан в ней лишь схематически. Значительное число статей, опубликованных в этот период, приурочено к юбилейным датам оптических предприятий и институтов, в них авторы подробно рассматривают отдельные исторические аспекты развития ленинградского оптического производства, описывают героический труд рабочих, инженерно-технических служащих и 1 ученых . Так, в 2004 г. целый выпуск «Оптического журнала» был посвящен 90-летию ЛОМО14. Несмотря на это исследователям не удалось сформировать целостную картину развития ленинградской оптической промышленности в рассматриваемый период.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество публикаций, пока нет обобщающих трудов, в которых были бы всесторонне рассмотрены особенности становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 19181985 гг. В литературе намечены, в ряде случаев раскрыты, отдельные подходы и сюжеты. Это облегчает задачи будущего комплексного исследования темы и позволяет выявить основные факторы и закономерности, определившие успех оптического приборостроения в Ленинграде.

Объект исследования - оптическое приборостроение Ленинграда в период 1918-1985 гг.

Предмет исследования - процесс становления и развития оптического приборостроения Ленинграда.

13 См. напр.: Мирошников М.М. Государственному оптическому институту - семьдесят лет / М.М.Мирошников // Оптико-механическая промышленность. — 1988. - №12.; Забиякин Ю.Е. Из истории трудов Государственного оптического института имени С.И.Вавилова /Труды ГОИ им. С.И.Вавилова. ГОИ - 75 лет. Л.:Изд-во ГОИ, 1993.; Петровский Г.Т. 80 лет Государственному оптическому институту / Г.Т.Петровский // Оптический журнал. - 1988. -№12. - С.5-6.

14 Оптический журнал. — 2004. - №1-2.

Целью данного исследования является всесторонний анализ процесса становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 19181985 гг. с учетом влияния политических, экономических и социальных факторов.

Для достижения указанной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

• выявить и проанализировать исторически сложившиеся особенности становления Ленинградской оптико-механической промышленности в 19181985 гг.

• исследовать развитие оптической науки и производства на различных этапах исторического пути советского государства.

• исследовать процесс развития отдельных направлений оптического приборостроения Ленинграда, и главные достижения ленинградских ученых в оптическом приборостроении.

• обобщить исторический опыт и роль Ленинграда в развитии отечественного оптического приборостроения.

Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический подход к исследованию исторического процесса, принципы историзма, научной объективности и системности.

Диалектический подход к исследованию исторического процесса обеспечил всесторонний анализ явлений и позволил оценить их с учетом всей совокупности фактов, их взаимообусловленности и противоречивости.

Принципы историзма и научной объективности определили всестороннее и глубокое изучение используемого фактического материала с учетом конкретно-исторических условий того времени; тщательный анализ источников; сопоставление различных сведений и мнений.

В ходе исследования темы автор использовал как общенаучные методы исследования (объективности, логического анализа, сравнения и аналогии и др.), так и специально-исторические методы, в том числе сравнительноисторический, хронологический и историко-генетический.

Междисциплинарный подход позволил применить методы и приемы смежных наук (технических, экономики, социологии и др.). Локальный метод помог автору детально исследовать собранные материалы для подробного рассмотрения означенной проблемы в конкретном регионе - Ленинграде.

Источниковая база исследования. В основу работы положена идея комплексного анализа разнообразных источников, содержащих информацию о развитии оптико-механической промышленности в Ленинграде в период 19171985 гг., в том числе архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Особую роль для раскрытия темы сыграли выявленные и изученные материалы 73 фондов 3 центральных и 4 ведомственных архивов Санкт-Петербурга.

Источниковую базу исследования составили следующие группы источников: законодательные и нормативные акты; делопроизводственные материалы; отчеты государственных организаций, периодические издания; мемуарная литература и публицистика.

К законодательным актам относятся официальные документы Совета Министров СССР и РСФСР, ЦК КПСС по вопросам науки и ВПК. Они отражают направления и методы организации оптико-механической промышленности, дают представление о деятельности ленинградского научно-производственного комплекса и роли отдельных ученых и организаторов производств.

Решения, принятые Политбюро по вопросам науки и промышленности, оформлялись постановлениями, директивами, указами Совета Министров (СНК) СССР, ГКО, Президиума Верховного Совета СССР и других центральных органов. Большая часть этих документов опубликовано в сборниках «Хронологическое собрание законов, указов Президиума

Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР»15 и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК»16.

Делопроизводственные материалы, использованные в данной работе, составили самый многочисленный вид источников. Содержание диссертации основано на делопроизводственных документах, выявленных в архивных фондах Музея истории ЛОМО, ОАО «ЛОМО», ГОИ им. С.И.Вавилова, Оптического общества им. Д.С.Рождественского, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД СПб), Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб).

Особое внимание было обращено на изучение документов и архивных материалов Музея истории ЛОМО, который хранит в своих фондах многие, в том числе уникальные, документы о деятельности оптических предприятий Петербурга в рассматриваемый период. Фонды этого музея практически не изучались исследователями, большинство документальных источников вводится в научный оборот впервые. В процессе исследования были внимательно изучены 76 фондов Музея [30-60]. Из них были почерпнуты обширные фактические данные о развитии оптических предприятий Ленинграда по кадровым вопросам и организации труда, по видам изготавливаемой оптической аппаратуры и уровню взаимодействия науки и производства.

Большой объем фактического материала о многогранной деятельности партийных и советских органов власти Ленинграда, заводских комитетов, профсоюзных органов и первичных организаций оптических предприятий

15 Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т.1. - М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959.

16 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК. - Т. V; 1Х-ХН; XIV. - М.: Политиздат, 1986. содержат фонды ЦГА ИПД СПб [1-8]. В выписках из протоколов общих собраний, заседаний парткомов оптических предприятий, цеховых ячеек, материалов о социалистическом соревновании имеется обширный фактический материал по истории оптических предприятий и организаций, поскольку все сколько-нибудь значимые экономические и кадровые вопросы выносились на их рассмотрение и утверждение.

Из материалов ЦГА СПб [9-22] были использованы основные управленческие документы, которые дают наглядное представление об экономических и кадровых преобразованиях в процессе развития оптического приборостроения Ленинграда.

Отчеты государственных организаций. Важную роль в изучении проблемы сыграли такие источники, как научные отчеты, публиковавшиеся сотрудниками Государственного оптического института им. С.И.Вавилова и Ленинградского оптико-механического объединения, и материалы выступлений видных ученых и инженерно-технических работников на научных конференциях различного уровня [84-116]. Эти материалы позволяют определить уровень научных разработок в отрасли и оценить степень взаимосвязи между наукой и производством.

Интересные сведения содержатся в ЦГА НТД СПб [23-29]. Хотя материалы этих фондов имеют по преимуществу косвенное отношение к рассматриваемой теме, они позволяют проследить развитие направлений оптической науки и производства. В отчетах институтов и предприятий представлены данные по авторским коллективам разработчиков новейшей оптической техники.

Ряд важнейших материалов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам изделий оптической промышленности хранится в научно-технической библиотеке ОАО «ЛОМО». Их изучение позволяет проследить основные направления развития оптических приборов и систем.

Среди комплекса опубликованных источников следует отметить документы истории создания Государственного оптического института, а также документы по ленинградской промышленности на этапе ее

17 становления . В этих сборниках содержатся материалы, характеризующие общее состояние ленинградской оптической индустрии, основные тенденции ее развития, показана роль и место в оптическом производстве страны.

Периодическая печать явилась важным источником, дополняющим представление о достижениях оптического приборостроения в Ленинграде. Статьи, посвященные успехам научно-производственного оптического комплекса, регулярно публиковались в городской прессе18.

Кроме того, практически все оптические предприятия Ленинграда в исследуемый период издавали свои многотиражные газеты, которые выходили с периодичностью 1-2 раза в неделю. Например, на Государственном оптико-механическом заводе издавались газеты «Прожектор» и «Советский объектив». После объединения оптических предприятий в составе Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО) в 1962 г. начала издаваться многотиражная газета «Знамя прогресса», с 1986 по 1992 год издавалась газета «Спектр», а с 2000 г. по настоящее время издается газета «Панорама ЛОМО». На страницах газет обсуждались самые животрепещущие вопросы - шел всенародный поиск путей успешного развития оптического производства. Эти материалы содержат большой объем информации, анализ которой позволил уточнить выводы по вопросам организации разработки

17 Труды Государственного оптического института им. С.И.Вавилова // Т. 83. Вып. 217. СПб., 1993.; Восстановление и начало реконструкции промышленности Ленинграда (19211929). Документы и материалы. В 2 т. - Л., 1963; Рабочий конгроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919 гг. Сборник документов. - Л., 1947.

8 См. напр. Ганшин В. Телескоп главного калибра / В.Ганшин // Вечерний Ленинград. -14.12.1974; Захаров Ю. Звездный великан /Ю.Захаров //Ленинградская правда. - 18.04.1970; Иоаннисиани Б. Лучи времени / Б.Иоаннисиани // Ленинградская правда. 18.04.1970.; Лазарева Н. Великий созерцатель / Н.Лазарева, В.Янкулин // Неделя. - 22.10.1967.; Панфилов М. Будущее входит в жизнь / М.Панфилов // Ленинградская правда. 21.05.1961.; Стволинский Ю. Главный телескоп планеты / Ю.Стволинский // Ленинградская правда. 04.04.1976.; Стругацкий В. Око Земли. / В.Стругацкий // Смена. 04.12.1974.; Травинский В. Зеркало / В.Травинский. // Литературная газета. - 27 ноября 1974. { оптических приборов и их производства. Изученные автором корпоративные периодические издания не вводились ранее в научный оборот.

Мемуарная литература и публицистика способствовали формированию представления о вкладе ученых и инженеров в становление и развитие оптического приборостроения в Ленинграде. Существенный интерес, как источники, представляют биографические очерки, воспоминания выдающихся деятелей и организаторов оптической отрасли. К их числу относятся сборники статей «Воспоминания об академике Д.С.Рождественском»19, «Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания»20, монография Д.Д.Гуло и А.Н.Осиновского «Дмитрий Сергеевич Рождественский»21. Эти работы позволяют оценить роль личности руководителя в организации научно-производственного потенциала предприятия, сплочении трудового коллектива, достижении высоких показателей в труде.

Необходимо отметить значительную роль такого источника, как записи воспоминаний работников Ленинградского оптико-механического объединения и Государственного оптического института им. С.И.Вавилова, хранящиеся в архивных фондах Музея истории ЛОМО.

В процессе исследования автором были интервьюированы видные ученые и инженеры оптико-механического комплекса, которые являлись ключевыми фигурами в развитии современного оптического приборостроения: д.т.н., бывший руководитель Центрального конструкторского бюро ЛОМО д.т.н. Б.И.Утенков; бывший главный конструктор направления космической техники д.т.н. Е.Р.Маламед; бывший руководитель конструкторского бюро спектральных приборов А.Б.Иоаннисиани; директор Музея истории ЛОМО Е.М.Кауфман и другие. Подобные материалы являются уникальными источниками. В результате личных бесед с видными деятелями

19 Воспоминания об академике Д.С.Рождественском - Л.: ГОИ, 1976.

Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания - М.:Наука, 1981г.

21 Гуло, Д.Д. Дмитрий Сергеевич Рождественский. / Д.Д.Гуло, А.Н.Осиновский. - М.: Наука, 1980. ленинградского оптического приборостроения, а также изучения их личных архивов был собран материал, который позволил существенно расширить источниковую базу исследования, в том числе, получить ценную информацию о людях, которые стояли у истоков советского оптико-механического приборостроения.

На защиту выносятся следующие положения.

На всех этапах создания и успешного развития оптического приборостроения в Ленинграде в период 1918 - 1985 гг. определяющую роль сыграла совокупность ряда исторических объективных и субъективных факторов:

1) Руководители СССР, понимая стратегическое значение оптического приборостроения, как в оборонной мощи страны, так и в ее индустриализации, четко ставили текущие задачи перед отраслью, определяли перспективы ее развития и направляли значительные финансовые и кадровые средства для решения этих задач.

2) Создание в Санкт-Петербурге в начале ХХ-го века первых отечественных предприятий российского оптического производства по инициативе крупнейших ученых и организаторов предопределило Ленинград в качестве ведущего центра создания отрасли отечественного оптического производства в дальнейшем.

3) Постоянная теснейшая связь науки с производством, осуществляемая на всех этапах развития отечественной индустрии. Сформировавшаяся в последние десятилетия единая, хотя и не закрепленная юридически и организационно, структура способствовала становлению современного научно-производственного комплекса, обеспечившего выполнение как текущих, в первую очередь оборонных, задач, так и перспективных научных проблем. ЛОМО отвечало за производство изделий, а ГОИ им.С.И.Вавилова - за научно-исследовательские работы. Конструкторские разработки выполнялись, как правило, общими усилиями.

4) Устойчивый и постоянно растущий спрос отечественного рынка на изделия отечественной оптической промышленности. В области оборонной техники по историческим причинам государство не могло допустить отставания от зарубежных ведущих компаний, в области гражданской техники продукция из-за рубежа практически не поступала на рынок СССР. Таким образом, ленинградское оптическое приборостроение было фактически монополистом на внутреннем рынке, находясь в то же время в состоянии жесткой конкурентной борьбе с зарубежными компаниями в области оборонной техники.

5) Тщательный подбор и обеспечение научными, инженерно-техническими и производственными кадрами ленинградского оптического приборостроения. У руководства производством и научной работой на всех этапах создания и развития всегда стояли корифеи науки и выдающиеся организаторы промышленности. Распределение ответственности между руководителями различного уровня, внедрение новейших организационных схем и технологических новшеств, организация, подготовки кадров в высших учебных заведениях и технических училищах, создание в 1962 г. Ленинградского оптико-механического объединения путем слияния трех оптических заводов позволили сконцентрировать усилия ленинградской оптической промышленности и способствовали ее успешному выходу в последние десятилетия XX века на мировой уровень.

6) Патриотический настрой трудящихся, обусловленный идеологической и общественно-политической работой партийно-государственных и общественных органов, способствовал успешному решению задач, поставленных перед оптической промышленностью.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка исследовать процесс становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. Помимо самой темы исследования, ранее не затрагивавшейся отечественными историками, к числу факторов, обеспечивающих его научную новизну, можно отнести и то, что в работе над диссертацией был широко использован ряд источников (материалы центральных и местных архивов, периодические издания), воспоминания ветеранов производства, которые ранее не вводились в научный оборот.

Представленные в работе архивные и опубликованные источники, а также обширная литература позволяют на основе научной методологии показать историческую роль и вклад трудящихся Ленинграда в становление и развитие отечественного оптического приборостроения в 1918-1985 гг. Это дает возможность более глубоко раскрыть источники успехов, позволивших в короткие сроки вывести отечественную оптическую науку и производство на мировой уровень, выявить основные закономерности государственной политики в области оптического приборостроения и способствовать подъему современной оптической отрасли.

Научная и практическая значимость. Изучение процесса становления и развития оптического приборостроения в Ленинграде имеет не только чисто научное, но и большое практическое значение. Материалы, выводы и обобщения работы позволяют извлечь определенные исторические уроки и, в известной мере, могут способствовать определению направлений дальнейшего развития отечественной оптической науки и промышленности. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории науки и техники; в процессе преподавания курса «История науки и техники» для студентов инженерных специальностей и будут способствовать расширению источниковой базы для дальнейших научных исследований, созданию научной литературы, повышению качества и эффективности патриотического воспитания молодежи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, указателя источников и списка литературы, содержит 17 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг."

Заключение

Проведенный анализ комплекса опубликованных и архивных документов и материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволяют утверждать, что оптическая промышленность Ленинграда в рассматриваемый нами период времени, 1918-1985гг., прошла путь ускоренного становления и развития. В ходе работы были проанализированы и выявлены основные факторы, способствовавшие успешному развитию отечественного оптического приборостроения в рассматриваемый период.

Оптическое приборостроение - одна из наиболее высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности. Для ее возникновения и развития необходимо было наличие следующих факторов: приближенность на начальных этапах к европейским центрам науки и производства; высокий образовательный потенциал; развитые научные структуры; мощная производственная база.

Ленинград во всех аспектах этим требованиям соответствовал. Его высокий государственный статус, глубокие культурные, исторические традиции обеспечивали расширенные возможности привлечения наиболее профессионально подготовленных научных, инженерно-технических и рабочих кадров для создания и дальнейшего развития отечественного оптического приборостроения.

Начальный период (1900-1917 гг.) становления и роста оптического приборостроения в городе на Неве совпал с экономическим и политическим кризисом Российского государства. Эти трудности усугублялись слабостью производственной, материально-технической и научной базы оптического приборостроения, отсутствием долгосрочных государственных инвестиций в его развитие. Практически все небольшое оптическое производство в этот период функционировало благодаря заказам военного ведомства.

После Октябрьской революции 1917 года вплоть до Великой Отечественной войны оптическое производство в России добилось внушительных результатов. На достижение аналогичных показателей передовым европейским странам потребовалось два столетия. Эти успехи были обусловлены как объективными, так и субъективными факторами:

- внешнее враждебное окружение, изоляция советского государства, отсутствие дипломатических отношений с ведущими европейскими странами и отсутствие достаточных финансовых средств для приобретения за границей оптических приборов, необходимых для развития науки, промышленности и технического оснащения вооруженных сил страны и, как следствие, максимально возможная мобилизация внутренних интеллектуальных и творческих ресурсов;

- захватывающая национальная идея абсолютной прогрессивности нового общества, вера в его огромный потенциал высшего политического руководства страны, его увлеченность передовыми научно-техническими идеями и стремление воплотить их в жизнь;

- мощный аппарат политического контроля и давления, привлечение значительных государственных ресурсов и средств для создания собственной оптической отрасли.

Таким образом, к началу Великой Отечественной войны в Ленинграде было создано отечественное оптическое производство, получила свое развитие оптическая наука, страна перестала зависеть от поставок оптики из-за рубежа. Все это было достигнуто трудом ленинградских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих.

К началу 40-х годов усилиями ленинградских ученых, конструкторов и инженеров был создан научно-производственный потенциал отечественного оптического приборостроения. Были созданы Всесоюзное объединение оптико-механической промышленности, построены новые и значительно модернизированы старые оптические заводы Государственный оптико-механический завод, «КИНАП», «Прогресс» и Ленинградский оптикомеханический завод, что позволило увеличить объем производства в объединении более чем в 7 раз.

Еще в предвоенные годы в Ленинграде был создан сплошной фронт исследований во всех направлениях физики того времени, по многим из которых наша страна заняла ведущее положение в мире.

В годы Великой Отечественной войны ленинградское оптическое производство не избежало тяжелой участи всей отечественной индустрии: эвакуации вглубь страны, возобновления производства в тяжелых условиях первых неудачных месяцев войны.

Энергичные меры по перестройке всего народного хозяйства, принятые правительством уже в первые месяцы войны быстро дали результаты. Ленинградская оптико-механическая промышленность, несмотря на исключительно тяжелые условия, в которых ей пришлось функционировать, обеспечивала боевую технику и личный состав армии и флота оптическими приборами различного назначения - прицелами, средствами разведки, биноклями, стереотрубами, панорамными перископами, фотоаппаратурой и т.д.

Одновременно с поставками оптических приборов решалась и другая чрезвычайно важная задача - ликвидация технического превосходства вооруженных сил Германии, имевшего место в начале войны. Ленинградский научно-производственный комплекс продолжал разрабатывать новые приборы и вооружения с улучшенными параметрами для новых самолетов, танков, артиллерийских установок и кораблей.

Достижения ленинградской оптико-механической промышленности, как и всей военной промышленности, являлись плодом творческой мысли ученых, напряженного труда рабочих, техников, инженеров, воли к победе всего нашего народа. Творческий, деловой контакт ученых ГОИ, директоров, главных инженеров и конструкторов заводов, характерный для оптикомеханической промышленности предвоенных лет, не нарушился тяготами войны и послужил залогом успешного решения возложенных на отрасль задач.

В годы войны ленинградские ученые С.И.Вавилов, А.Ф.Иоффе, А.Д.Александров, И.В.Гребенщиков, А.Н.Теренин и многие другие внесли огромный вклад в развитие таких фундаментальных наук, как физика и математика. Это открыло путь к созданию новых, наиболее совершенных аппаратов, оптических приборов различного назначения, применяемых практически во всех видах боевой техники. Работы академиков С.И.Вавилова, И.В.Гребенщикова и многих других ученых-физиков в немалой степени способствовали тому, что армия снабжалась первоклассными оптическими приборами - стереотрубами, дальномерами, биноклями, объективами для аэро- и фотосъемки, прицельными приборами и др.

В период послевоенного строительства, заложившего основу значительного прогресса отечественной оптической промышленности, важным фактором был общий победный настрой, энтузиазм, направленность творческих сил на решение новых созидательных задач. В оптическом приборостроении, как и во многих других отраслях, произошло укрепление взаимосвязи науки и производства, сформировался новый тип руководителей, способных в сжатые сроки решать масштабные инновационные задачи.

На рубеже 1950-1960-х годов мелкое многономенклатурное производство стало тормозить развитие специализации, механизации и автоматизации технологических процессов, а значит и дальнейший рост производительности труда, повышение эффективности производства. Становилось очевидным, что существовавшие до этого периода формы управления не способны обеспечить необходимые темпы научно-технического прогресса.

Новым шагом в направлении концентрации оптического производства и укрупнения предприятий стало создание в 1962 г. Ленинградского оптико-механического объединения. Благодаря объединению стало возможным проводить единую техническую политику, сконцентрировать производственные мощности, ресурсы и эффективно маневрировать ими. Перестройка структуры управления позволила ликвидировать 27 управленческих отделов, 8 цехов и 30 участков и создать вместо них новые объединенные подразделения: отдел механизации и автоматизации производственных процессов, отдел планирования технической подготовки производства, ремонтно-механический цех, транспортный цех и др.

Одним из важнейших результатов создания объединения стала концентрация квалифицированных специалистов в рамках единого центрального конструкторского бюро. Вследствие этого стала реальной возможность комплексно решать сложные технические задачи, создавать качественно новые приборы в более короткие сроки, на более высоком техническом уровне, с меньшими затратами.

На этапе 1962-1985 гг. в оптической промышленности Ленинграда были достигнуты наивысшие результаты. В экономике преобладали-преимущественно позитивные факторы социалистической модели хозяйствования; в 60-70-е годы еще не играли решающей роли негативные тенденции, определившие последующий застой. Дали результат крупные вложения в оборонную промышленность, оправдала себя образовательная политика, расширилось информационное пространство, в целом ряде направлений образовались устойчивые внешние связи.

Таким образом, если в начале исследуемого периода производство оптических приборов практически отсутствовало, то к середине 1980-х гг. в Ленинграде функционировал мощный научно-производственный комплекс, основными компонентами которого являлись Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО) - флагман отрасли отечественного оптико-механического приборостроения, фирма мирового уровня - и Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова (ГОИ) — ведущий оптический научный центр страны. Именно тесному взаимодействию этих центров науки и производства на всех этапах развития отечественное оптическое приборостроение обязано своими успехами.

Необходимо отметить разносторонний характер деятельности сложившегося научно-производственного комплекса. Она охватывала практически все направления оптического приборостроения. Ленинградское оптико-механическое объединение выпускало технику как оборонного (для всех родов войск), так и гражданского назначения (для науки, медицины, астрономии, промышленности и пр.). Среди его изделий были как товары массового спроса (любительские киносъемочные камеры "Аврора», высококлассные зеркальные фотоаппараты "Алмаз" и 'Электра" с электронным затвором, получивший широкое распространение в СССР и за рубежом фотоаппарат "ЛОМО-компакт"; новые унифицированные семейства микроскопов "Биолам", "Полам", люминесцентного микроскопа "Люмам»; спектрофотометр СФ-26 для исследований и анализов веществ в биологии, фармакологии, химии, металлургии, физике, агрономии; эндоскоп "Пучок МТ-11"), так и уникальные сложнейшие приборы (телескопы БТА, ЗТШ, АЗТ; сверхлегкие зеркально-линзовые объективы ОТ-2; оптико-механические системы «Дуэт» и «Импульс»; трехканальный оптический телескоп ОМК-3; имитаторы солнечного излучения ИС, приборы для определения проходимости и взятия проб грунта ПРОП и ПРОП-М, которым был укомплектован знаменитый «Луноход»; оптико-электронного комплекса для космического аппарата двойного назначения «Аркон»). Объемы производства росли, номенклатура выпускаемых изделий непрерывно расширялась.

Анализ особенностей развития оптического приборостроения позволил выявить ряд основных факторов, обусловивших эти успехи:

1 Государственные и партийные органы направляли значительные . материальные средства, лучшие кадры руководителей и ученых на развитие оптического приборостроения, понимая стратегическое значение Оптической отрасли для любой индустриально развитой страны. ЛОМО и ГОИ относились к числу «привилегированных» организаций, потребности которых удовлетворялись среди первых.

2 Наличие тесной связи науки и производства. Специалисты оптического института постоянно привлекались к разработке новых изделий, специалисты ЛОМО учитывали в своей работе последние достижения ученых и активно внедряли их в производство. Сформировалась своеобразная, организационно не закрепленная, единая структура, в которой оптико-механическое объединение целиком отвечало за производство изделий, а оптический институт — за научно-исследовательские работы. Конструкторские разработки выполнялись, как правило, общими усилиями ученых института и конструкторов объединения.

3 Наличие конкуренции с иностранными компаниями. ЛОМО находилось на внутреннем рынке в положении фактического монополиста, на1 его товары был обеспечен устойчивый и постоянно растущий спрос астрофизиков, медиков, представителей Вооруженных сил и т.д. В то же время государство не могло допустить отставания отечественной оптической промышленности от западных компаний, особенно в области создания новейших приборов для военного ведомства.

4 Тщательный подбор кадров и высокая организация труда в оптической научно-производственной сфере. Простая и четкая структура управления, распределение сфер ответственности между руководителями различного уровня, своевременное внедрение новейших организационных схем привели к тому, что научно-производственная деятельность ленинградских оптиков была организована на высоком уровне.

5 Созданием и развитием оптического научно-производственного потенциала Ленинграда руководили выдающиеся ученые и организаторы производства Д.С.Рождественский, С.И.Вавилов, А.Н.Теренин, М.П.Панфилов и др. Этот субъективный фактор во многом способствовало достижению мирового уровня в оптической науке и производстве.

Наряду с успешной организацией научных разработок, производства и труда, существовали определенные недостатки, присущие оптическому приборостроению в исследуемый период. Следует отметить неравномерность развития отдельных направлений оптического приборостроения. Если в 1930-1950-е годы. Производству товаров массового спроса уделялось такое же внимание, как и сложным высокоточным изделиям, то к 1970-1980-м годам в этой области обозначилось отставание от мирового уровня. Основные ресурсы вкладывались в разработку и производство продукции оборонного назначения, которая превосходила зарубежные аналоги. В условиях, когда реальных конкурентов на внутреннем рынке не существовало, отставание прошло на первых порах незаметно, однако в последующие годы это привело к негативным последствиям.

Несмотря на существенные отличия сегодняшнего положения от ситуации начала XX в., опыт успешного создания ленинградского научно-производственного комплекса оптического приборостроения имеет большое прикладное значение. По мнению специалистов, развитие оптического приборостроения должно стать одним из приоритетов государственной инновационной промышленной политики.

Особенно необходимо сконцентрировать свои усилия на тех направлениях оптики, где существуют хорошие заделы и где видны перспективы практического использования достижений оптики. К числу таких направлений следует отнести исследования в коротковолновой области спектра, расчет и создание сложных оптических систем, новые научные направления в области нанотехнологий.

С середины 2008 года по указу Президента России началось формирование корпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ». В своем составе она будет содержать интегрированную структуру (оптический холдинг), в которую войдет ГОИ и около двадцати предприятий оптического профиля, составлявших в XX веке всю оптико-механическую промышленность страны. Это дает возможность оптическому приборостроению России и

Санкт-Петербурга перейти от тактики выживания к стратегии развития, и преумножить проанализированные в данной работе успехи XX века в современных условиях.

В связи с большей открытостью мира продукция вновь создаваемого холдинга должна будет конкурировать с продукцией, выпускаемой не только в России, но и за рубежом. Принципы, технические решения и элементная база, закладываемые во вновь создаваемые приборы и системы, должны соответствовать мировому уровню или даже превышать его. С другой стороны в настоящее время есть все условия для того, чтобы активно участвовать в совместных научных исследованиях и в международной инновационной деятельности совместно с зарубежными представителями науки и техники и иностранными фирмами.

Исторический опыт ленинградцев по созданию и развитию оптического производства еще раз подтвердил мысль Ф.Энгельса, о том, что «если у общества появляется техническая потребность, то она продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов»361.

361 См. Маркс, К. Избранные письма / К.Маркс, Ф.Энгельс. - М.:Политиздат, 1947.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг."

004Ь1иеоо

На правах рукописи УДК: [001:62] {47+57) (091)

ГАЛЯМИЧЕВА Елена Валентиновна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ЛЕНИНРАДА В 1918-1985 гг.

Специальность 07.00.10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2010

004610708

Работа выполнена на кафедре истории Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина».

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Филимонцев Николай Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кузинец Исай Моисеевич

доктор исторических наук, профессор Фортунатов Владимир Валентинович

Ведущая организация:

Институт истории естествознания и техники Санкт-Петербургский филиал РАН

Защита состоится 2010 г. в часов на заседании

Объединенного совета по зашите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.199.30 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26, аудитория 317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического университета.

Автореферат разослан « /С <Х/-гГ, 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Зайцев Дмитрий Федорович

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, во-первых, оптическое приборостроение - это одна из высокотехнологичных наукоемких отраслей современной промышленности, продукция которой широко используется в разных сферах человеческой деятельности - в быту, медицине, производственных технологиях, космосе и оружии, в фундаментальных научных исследованиях.

Успешность модернизации России во многом будет определяться наличием конкурентоспособной оптической промышленности и развитой научно-исследовательской базы.

Во-вторых, общепризнано, что в исследуемый период Советский Союз сумел совершить рывок в модернизации экономики и общества. Технологические разработки гражданского (или двойного) назначения, радиолокация, телевидение, реактивная авиация, атомная энергетика, лазеры, оптическое приборостроение и т.д. были самостоятельно освоены в СССР тогда же (иногда чуть позже или раньше), когда и в передовых странах. Использование исторического опыта по мобилизации сил и средств на создание научно-производстзенного комплекса оптического приборостроения, и на решение социально-значимых экономических задач будет способствовать быстрейшему преодолению кризисных явлений в современном российском обществе.

В-третьих, изучение и творческое осмысление исторического опыта становления и развития оптического приборостроения Ленинграда обусловлено тем, что Ленинградский промышленный регион, входивший в состав Центрального промышленного района страны, являлся важным центром экономической и политической жизни России, опорой Советского правительства в проведении новой экономической политики, осуществлении мероприятий по укреплению обороноспособности страны, мобилизации научно-техничсской интеллигенции и рабочего класса на решение общегосударственных задач. Вклад ученых и трудящихся Ленинграда в создание, сохранение и укрепление отечественной оптической промышленности представляет собой значительную страницу в истории России и получил высокую оценку в исторической литературе'. Однако эта проблема до сих пор относится к малоизученным.

В связи с этим, предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Объект исследования - оптическое приборостроение Ленинграда в период 19181985 гг.

Предмет исследования - процесс становления и развития оптического приборостроения Ленинграда

Хронологические рамкн исследования охватывают 20-е- 80-е годы XX века. В этот период страна преодолевала тяжелые последствия разрушительных войн и

1 Алексеев Е П. Вклад советских ученых в развитие и укрепление научно-технического прогресса в годы ВОВ 1941-1945 гг. / Е.П.Алексеев, Е.П.Горелая - М.:МГУ им. Ломоносова, 1993. - С.11; Александров А.П. Наука стране. Статьи и выступления / А.П.Александров. - М.:Наука,1983. - С.145-

146; Маркелова Л.П Оружие творчества / Л.П.Маркелоаа. - М..Политиздат, 1995; Левшкя Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны / Б.В.Левшин. - М.:Наука, 19X3. - С.205 и яр.

вражеской оккупации, вместе с тем это время устойчивого поступательного создания и развития отечественного оптического приборостроения.

Цель работы - является всесторонний анализ процесса станоалгния и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. с учетом влияния политических, экономических и социальных факторов.

Для достижения указанной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) Выявить и проанализировать исторически сложившиеся особенности становления Ленинградской оптико-механической промышленности в 1918-1985 гг.

2) Исследовать развитие оптической науки и производства на различных этапах исторического пути советского государства.

3) Исследовать процесс развития отдельных направлений оптического приборостроения Ленинграда, и главные достижения ленинградских ученых в оптическом приборостроении.

4) Обобщить исторический опыт и роль Ленинграда в развитии отечественного оптического приборостроения.

Степень научной разработанности темы.

В развитии историографии исследуемой темы можно выделить два основных периода: с 20-х до конца 50-х годов, и второй, охватывающий 60-80-е годы XX века.

До Великой Отечественной войны исследуемая тема оставалась малоизученной отечественными историками. Преобладали работы, освещающие успехи и достижения первых пятилеток. Пик таких изданий приходится на первую половину 30-х годов. К их числу можно отнести работы В.Иванова и АЛема2. Характерным для этих работ является их пропагандистский характер, авторы отдают предпочтение отдельным ярким фактам трудового героизма трудящихся, глубокого научного анализа нет, работы недостаточно структурированы и не содержат фактического материала.

В годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие практически отсутствуют исследования на указанную тему, исключением является работа Н.Н.Воронова и Е.Л.Рихтера, которая посвящена теме послевоенного восстановления промышленных предприятий Ленинграда и достигнутых ими успехов3.

На рубеже 60-70-х гг. число научных публикаций постоянно растет, достигая своего пика в 1967 г., к 50-летию Октябрьской революции. В этот период выходят в свет итоговые работы, опубликованные к юбилейным датам оптических предприятий и организаций, посвященные развитию отечественной и ленинградской промышленности за 50 лет, а так же специализированные монографии, темой которых является, главным образом, положение рабочего класса и деятельность партийных организаций.

Для данной категории работ характерен научно-популярный стиль изложения, отсутствует критический подход к источникам. Основное внимание в них так же уделяется фактическим достижениям в производстве, описывается быт и досуг трудящихся. Наибольший интерес га опубликованных за этот период работ

3 ГОМЗ на новом этапе - Л.:Печатня, 1936.; Иванов В На передовик постах социалистической

индустрии / В.Иванов. - М.-Д. ОГИЗ, 1931; № новом подъеме. Ленинградская промышленность в 1932 г. - М,-Л.:ОГИЗ,1932; Лем А. Третий, решающий. Ленинградская промышленность в 1931 году-М.-Л.:1931.

5 Воронов КН. Ленинград - арсенал социалистической индустрии / Н-НВоронов, ЕЛ.Рихгер. -Л.:Лениздат,1947.

представляет книга И.И.Левитана и Г.М.Морозова «Заводу - полвека»4, в которой освещены ¡¡опросы истории не только Государственного оптико-механического завода (ГОМЗ), но и других предприятий, вошедших в состав Ленинградского онтико-механического объединения (ЛОМО). В этой работе история предприятия освещена более подробно, с опорой на солидную источниковую базу. Однако исторические очерки носят описательно-пропагандисткий характер, аналитическая составляющая практически отсутствует.

Из работ этого периода необходимо отметить сборник статей «50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова4)5, книгу А.М.Бахраха «Из истории оптического приборостроения»6, работы В.А.Ежова, В.М.Иванова, Ю.АЛаврикова, Н.Н.Родионова, а также коллективные монографии «В борьбе за технический прогресс» и «Ленинградская промышленность за 50 лет»7. Характерной чертой работ данного периода является то, что за исследование промышленного развития СССР в широком масштабе берутся профессиональные историки. В этих работах была впервые введена в научный оборот значительная по своему объему группа источников, касавшихся деятельности ГОИ им С.И.Вавилова, а также оптических предприятий города. Подводя итог практически полувекового развития оптико-механического приборостроения, эти монографии стали определенным рубежом в изучении рассматриваемой темы, поскольку обобщили все предыдущие достижения отечественной историографии. Работы отличаются более высоким научным уровнем, несмотря на то, что они носили «парадный» характер и служили пропаганде достижений советской власти.

В 1970-1980-е годы в историографии проблемы наметились новые тенденции. Стали более регулярно выходить труды, написанные историками, экономистами, партийными и советскими работниками, большинство из них можно охарактеризовать как своеобразные «обновления» и дополнения старых изданий. Вместе с тем, лишь немногие из них носили новаторский характер и посвящены ранее не затрагивавшимся сюжетам. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы ЮЛ.Дьякова, А.С.Итигина, И.ВЛельчука, а также ряд коллективных трудов8. В этих работах отражены условия, в которых развивалась оптико-механическая промышленность в различные исторические периоды жизни страны. Так, монография ЮЛ. Дьякова, написана с привлечением большого количества новых источников по деятельности промышленных предприятий Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

4 Левитан И. И. Заводу - полвека / И. И.Левитан, Г.М.Морозов. - Л. Леииздат, 1965.

5 50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова - Л. Машиностроение, 1968.

6 Baspax, Д.М. Из истории оптического приборостроения ! А.М.Бахрах. - М.:Машгиз,1951.

' В борьбе за технический прогресс. Из опыта работы парторганизаций предприятий Ленинграда -Л.Лапвдат,1956.; Ежов ВА Рабочие Ленинграда в послевоенные года (1946-1950) / В.АЕжов. -Л.:ЛГУ,1968.; Иванов В.М. На мирной основе. Ленинградская партийная организация в борьбе за восстановление промышленности города 1921-1925 гт. / В.МИвадав, СНКань - Л.:Лениздат,1961.; Лавриков Ю.А Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. / ЮАЛаврикоа -Л.:Лешидат,1968.; Ленинградская промышленность за 50 лет - Л.:Лениздат,1967.; Ленинградские рабочие в борьбе за социализм. 1926-1937 - Л.:Ленизцат,1965.; Родионов H.H. Ленинградцы - стране i Н.Н.Родионов. - Л.:Лениздат,1959.

' Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг. / Ю.ЛДьяков. - М.:Наука,1981.; ИтигинА.С. В фокусе времени / АС.Итигин. - Л.:Лениздат,1976.; ЛельчукВ. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы / В.Лельчук. - М.-Л.:ОГИЗ,1984.; Новая экономическая политика: вопросы теории и истории-М.:Наука, 1974.; Приборостроению 50 лет - М.:Б.м., 1971.

Небольшое количество публикаций посвящено собственно оптической науке и промышлешюсти и даёт самые общие сведения о развитии отрасли9. Среди них следует отметить работу Б.И.Степанова «Очерки по истории оптической науки», которая посвящена отдельным достижениям отечественной оптической науки и позволяет оценить ее значение для развития промышленности в целом.

К наиболее многочисленной группе относятся издания, посвященные промышленности Петербурга-Петрограда-Ленинграда и СССР в целом. Такие работы содержат небольшой объем информации о собственно оптическом приборостроении, но позволяют установить роль и место данной отрасли в петербургском промышленном комплексе в целом, провести анализ развития оптического приборостроения в сравнении с другими отраслями, а так же выявить общие закономерности развития промышленности Ленинграда.

Необходимо отметить, что работы этого этапа содержат некоторую новую информацию по исследуемой теме, но им также свойственны ранее отмеченные недостатки.

В конце 80-х гг. XX в. начался новый этап в развитии отечественной историографии. Тематика научных исследований стала диктоваться в значительной степени рыночной коныоктурой, что не могло не отразиться на их тематике и содержании. В 1990-е - начале 2000-х гг. был опубликован ряд работ, посвященных истории развития промышленности и промышленной политики Санкт-Петербурга10. Среди них следует отметить коллективный труд «Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга», работы В.Л.Пянкевича, А.М.Сударикова, а также ряд коллективных исследований, в которых заметное место отведено оптическому приборостроению.

В 2004 г. к 90-летнему юбилею ЛОМО была издана книга «Сквозь призму времени»11, в которой рассказывается о зарождении, первых шагах, становлении и достигнутых результатах объединения по основным направлениям оптического приборостроения. Однако рассматриваемый нами период дан в ней лишь схематически. Значительное число статей, опубликованных в этот период, приурочено к юбилейным датам оптических предприятий и институтов, в них авторы подробно рассматривают отдельные исторические аспекты развития ленинградского оптического производства, описывают героический труд рабочих, инженерно-технических служащих и ученых, в 2004 г. специальный выпуск «Оптического журнала» был посвящен 90-летию ЛОМО12. Несмотря на это исследователям не удалось сформировать целостную картину развития ленинградской оптической промышлешюсти в рассматриваемый период.

' Степанов Б.И, Очерки по истории оптической науки. / БИ.Степанов. - Мн.:НаукаД978.; Крыжановский И.И. Оптическое приборостроение. Сб.статей / Под ред. И.И.Крыжановского. -Л.:Труды ЛИТМО,1977.; Герасимов А.И. Из истории оптики / А.И.Гераси.мов // Советский огггик Спец выпуск. -197?.

10 Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга -СПб.:ИАЦ«Время»,200б.; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы / Под ред. С.С.Хромова. - М.:Ин-т российской истории РАН,1997.; Наука и военная техника Из истории оборонных предприятий Петербурга / Под ред. БКИванова, ЕА.Ивановой, Э.И.Троппа. - СПб.:СГОНЦ,2001.; Промышленность Ленинградской области: история и современность -СПб.:ДИКИ России,2000; ПянкевичВ.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941-середила 1950-х гг.) / В.Л.Пянкевнч. - СПб.:Нестор,2001,; Судариков А.М. Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (1945-1955) / А.М.Судариков. - СПб.:ЛГОУ,2003.

11 См. Сквозь призму времени - СПб. ЛИК,2002.

п Оптический журнал. - 2004. - №1-2.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме, пока нет обобщающего труда, в котором всесторонне рассматривались особенности становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг.

Источннковая база исследования. Источниковую базу исследования составили источники различного характера, как опубликованные, так и архивные.

Ценность представляют опубликованные документы и материалы, законодательные и нормативные акты, отчеты государственных организаций13, периодические издания, мемуарная литература и публицистика. Они отражают направления и методы организации оптико-механической промышленности, дают представление о деятельности ленинградского научно-производственного комплекса и роли отдельных ученых и организаторов производств.

Решения, принятые Политбюро по вопросам науки и промышленности, оформлялись постановлениями, директивами, указами Совета Министров (СНК) СССР, ГКО, Президиума Верховного Совета СССР и других центральных органов. Большая часть этих документов опубликована в сборниках «Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР» и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК».

Особую роль в исследовании проблемы сыграли выявленные и изученные материалы73 фондов 3 центральных и 4 ведомственных архивов Санкт-Петербурга.

Автором впервые были исследованы и введены в научный оборот материалы и документы, выявленные в фондах музея истории ЛОМО, ОАО «ЛОМО», ГОИ им. С.И.Вавилова, Оптического общества им. Д.С.Рождесгвенского, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга {ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД СПб), Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб).

Особое внимание было обращено на изучение документов и архивных материалов музея истории ЛОМО, который хранит в своих фондах многие, в том числе уникальные, документы о деятельности оптических предприятий Петербурга в рассматриваемый период. В процессе исследования были изучены 76 фондов музея14. Из них были почерпнуты обширные фактические данные о развитии оптических предприятий Ленинграда, о тематике научных исследований и видах производимой оптической аппаратуры, работе администрации по подбору и расстановке инженерно-технических кадров и уровне взаимодействия науки и производства.

13 Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т.1. - М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК. - Т. V; 1Х-Х11; XIV. - М.: Политиздат, 1986; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: 19171957 гг. Т III - М.,1958; Мы - кузнецы. Сб.док./1946-1970/ - М.Д978, Ленинградская организация в цифрах/1918-1981/-Л.,1982; Славные традиции. Сб. документов, очерков, воспоминаний - М.,1958.

1,1 Архив музея истории ЛОМО. Ф. 1-110, Ф. «А», Архив ОАО «ЛОМО» Ф. 1-10.

В ЦГА СПб15 были изучены основные управленческие документы, которые дают наглядное представление об экономических и кадровых преобразованиях в процессе развития оптического приборостроения Ленинграда.

Большой объем фактического материала о многогранной деятельности партийных и советских органов власти Ленинграда, заводских комитетов, профсоюзных органов и первичных организаций оптических предприятий содержат фонды ЦГА ИПД СПб. В выписках из протоколов общих собраний, заседаний парткомов оптических предприятий, цеховых ячеек, материалов о социалистическом соревновании имеется обширный фактический материал по истории оптических предприятий и организаций, поскольку все сколько-нибудь значимые экономические и кадровые вопросы выносились на их рассмотрение и утверждение16.

Архивные документы не всегда однозначно характеризуют факты и события, что объясняется ведомственной принадлежностью архивов. Однако совокупность всех источников позволяет с достаточной полнотой проследить деятельность партийных и советских органов, крупных ученых и руководителей организаций оптического приборостроения в Ленинграде.

Важную роль в изучении проблемы сыграли такие источники, как научные отчеты, публиковавшиеся сотрудниками Государственного оптического института им. С.И.Вавилова и Ленинградского оптико-механического объединения, и материалы выступлений видных ученых и инженерно-технических работников на научных конференциях различного уровня, Эти материалы позволяют определить уровень научных разработок в оцэасли и оценить степень взаимосвязи между наукой и производством.

15 ЦГА СПб. Р-2078 (Ленинградский городской Совет народного хозяйства (1927-1928), Р-1682 (Северо-Западная областная контора государственного Треста объединенных машиностроительных заводов (ГОМЗ) Всесоюзного объединения машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности ВСНХ СССР (1918-1930), Р-9091 (Уполномоченный Совета народных комиссаров СССР по эвакуации оборудования и материалов из Ленинграда (1942-1943), Р-1954 (Петроградское управление заводов точной механики петроградского совета народного хозяйства (1918-1921), Р-4986 (Ленинградский завод делительных головок Управления общего машиностроения Ленсовнархоза (1941-1960), Р-9446 (Государственный завод «Кинап» Управления машиностроения Ленсовнархоза (1932-1962), Р-1541 (Ленинградский государственный завод № 357 Управления машиностроения Ленсовнархоза (1918-1962), Р-8076 (Государственный трест оптико-механического производства (ТОМП) Ленинградского областного Совнархоза (1925-1930), Р-9009 (Всесоюзный трест оптико-механической промышленности (ВТОМП) наркомата тяжелой промышленности СССР (1930-1937), Р-9004 (Бюро оптических производств орудийно-арсенального треста Высшего Совета народного хозяйства СССР (1928-1930), Р-2187 (Трижды ордена Ленина Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО) им.В.И.Ленина Министерства оборонной промышленности СССР (с1918 по н.вр.), Р-9487 (Ленишрадский завод оптического стекла (ЛенЗОС) Министерства оборонной промышленности СССР (1923-1971), Р-9008 (Ленинградский государственный оптико-механический завод (ЛОМЗ) №350 наркомата вооружения СССР (1930-1945), Р-2419 (Управление местной промышленности (Ленгорместпром) исполкома Ленинградского городского Совета (1934-1988).

16 ЦГА ИПД СПб Ф. 8437 (Ленинградский промышленный обком КПСС (1963-1964), Ф. 1423 (Партийная организация конструкторско-исследовательского бюро Всесоюзного объединения оптико-механической промышленности (1930-1935), Ф. 8480 (Партийная организация Оптико-механического объединения им.В.И.Ленина (ЛОМО) (1963-1991), Ф. 1862 (Партийная организация завода ГОМЗ им.ОГПУ (1920-1962), Ф. 1886 (Партийная организация завода «Кинап» (1929-1962), Ф. 63 (Партийная организация завода «Прогресс» (1926-1962), Ф. 3554 (Партийная организация «Делительных головок» (1945-1960), Ф. 7661 (Партийная организация управления оборонной промышленности Ленсовнархоза (1957-1959).

Важные сведения содержатся в ЦГАНТДСПб17. Хотя материалы этих фондов имеют по преимуществу косвенное отношение к рассматриваемой теме, вместе с тем они позволяют проследить развитие направлений оптической науки и производства Ленинграда. В отчетах институтов и предприятий представлены данные по авторским коллективам разработчиков новейшей оптической техники, их научной и профессиональной специализации.

Ряд важнейших материалов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам изделий оптической промышленности хранится в научно-технической библиотеке ОАО «ЛОМО». Их изучение даёт возможность проследить основные направления развития оптических приборов и систем различного назначения.

Среди комплекса опубликованных источников следует отметить документы истории создания ГОИ, а также документы по ленинградской промышленности на этапе ее становления18. В этих сборниках содержатся материалы, характеризующие общее состояние ленинградской оптической индустрии, основные тенденции развития, показана ее роль и место в оптическом производстве страны.

Периодическая печать явилась важным источником, дополняющим представление о достижениях оптического приборостроения в Ленинграде. Статьи, посвященные успехам научно-производственного оптического комплекса, регулярно публиковались в городской прессе19.

Кроме того, практически все оптические предприятия Ленинграда в исследуемый период издавали свои многотиражные газеты, которые выходили с периодичностью 12 раза в неделю. Например, на Государственном оптико-механическом заводе издавались газеты «Прожектор» и «Советский объектив». После объединения оптических предприятий в составе Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО) в 1962 г. начала издаваться многотиражная газета «Знамя прогресса», с 1986 по 1992 год издавалась газета «Спектр», а с 2000 г. по настоящее время издается газета «Панорама ЛОМО». На страницах газет обсуждались самые животрепещущие вопросы - шел коллективный поиск путей успешного развития оптического производства. Эти материалы содержат большой объем информации, анализ которой позволил уточнить выводы по вопросам организации разработки оптических приборов и их производства. Изученные автором корпоративные периодические издания не вводились ранее в научный оборот.

" Ф. 102 (НИИ медицинского приборостроения (ЛФ ВНИИ МП) (1960-1974), Ф. 169 (ГОИ им.С.И.Вавилова (1918-1965). Ф. 182 (НИИ экспериментальной медицины (1918-1965), Ф. 264 (Институт точной механики и оптики (ЛИТМО) (1936-1950), 301 (НИИ Нейрохирургии им. проф.А.Л.Поленова (1927-1971), 352 (Ленинградский областной Совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (1964-1973), 370 (Ленинградский областной совет научно-технических обществ (ЛОС НТО) (1964-1977).

18 Труды Государственного оптического института им. С.И.Вавилова // Т. 83. Вып. 217. СПб., 1993.; Восстановление и начало реконструкции промышленности Ленинграда (1921-1929), Документы и материалы. В 2 т. - Л., 1963; Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919 гг. Сборник документов. - Л., 1947.

" См. напр. Ганшин В. Телескоп главного калибра / В.Ганшин// Вечерний Ленинград. - 14.12.1974; Захаров Ю. Звездный великан /Ю.Захаров //Ленинградская правда. - 18.04.1970; Иоаннисиани Б. Лучи времени / Б.Иоаанисиани // Ленинградская правда. 18.04.1970.; Лазарева Н. Великий созерцатель / Н.Лазарева, В.Янкулин// Неделя, -22.10.1967.; Панфилов М. Будущее входит в жизнь / МПаифилов // Ленинградская правда. 21.05.1961.; Стволинский Ю. Главный телескоп планеты / Ю.Стводинский // Ленинградская правда 04.04.1976.; Стругацкий В. Око Земли. / В.Стругацкий // Смена. 04.12.1974.; Травинский В. Зеркало / В.Травинскнй. // Литературная газета. - 27 ноября 1974.

Мемуарная литература и публицистика способствовали формированию представления о вкладе ученых и инженеров в становление и развитие оптического приборостроения в Ленинграде. Существенный интерес, представляют биографические очерки, воспоминания выдающихся деятелей и организаторов оптической отрасли. К их числу относятся сборники статей «Воспоминания об академике Д.С.Рождествецеком», «Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания», монография Д.Д.Гуло и А.Н.Осиновского20. Эти работы позволяют оценить роль личности руководителя в организации научно-производственного потенциала предприятия, сплочении трудового коллектива, достижении высоких показателей в труде.

Необходимо отметить значительную роль такого источника, как записи воспоминаний работников ЛОМО и ГОИ им. С.И.Вавилова, хранящиеся в архивных фондах музея истории ЛОМО.

В процессе исследования автором были интервьюированы видные ученые и инженеры оптико-механического комплекса, которые являлись ключевыми фигурами в развитии современного оптического приборостроения: бывший руководитель Центрального конструкторского бюро ЛОМО д.т.н. Б.И.Утенков; бывший главный конструктор направления космической техники д.т.н. Е.Р.Маламед; бывший руководитель конструкторского бюро спектральных приборов А.Б.Иоаанисиани; директор музея истории ЛОМО Е.М.Кауфман и другие. Подобные материалы являются уникальными источниками. В результате личных бесед с видными деятелями ленинградского оптического приборостроения, а также изучения их личных архивов был собран материал, который позволил существенно расширить источниковую базу исследования, в том числе, получить ценную информацию о людях, которые стояли у истоков советского оптико-механического приборостроения.

Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический подход к исследованию исторического процесса, принципы историзма, научной объективности и системности.

Диалектический подход к исследованию исторического процесса обеспечил всесторонний анализ явлений и позволил оценить их с учетом всей совокупности фактов, их взаимообусловленности и противоречивости.

Принципы историзма и научной объективности определили всестороннее и глубокое изучение используемого фактического материала с учетом конкретно-исторических условий того времени, тщательный анализ источников, сопоставление различных сведений и мнений.

В ходе исследования темы автор использовал как общенаучные методы исследования (объективности, логического анализа, сравнения и аналогии и др.), так и специально-ксторические методы, в том числе сравнительно-исторический, хронологический и историко-генетический. Междисциплинарный подход позволил применить методы и приемы смежных наук (технических, экономики, социологии и др.). Локальный метод помог автору детально исследовать собранные материалы для подробного рассмотрения означенной проблемы в конкретном регионе - Ленинграде.

20 Воспоминания об академике Д.С.Рождественском - Л.: ГОИ, 1976; Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания - М.:Наука, 1981г.; Гуло, ДД. Дмшрий Сергеевич Рождественский. / Д.Д Гуло, АН.Осиновский. - М: Наука, 1980.

На защиту выносятся следующие положения.

На всех этапах создания и развития оптического приборостроения в Ленинграде в период 1918 - 1985 гг. определяющую роль сыграла совокупность ряда исторических объективных и субъективных факторов:

1) Руководители СССР, понимая стратегическое значение оптического приборостроения, как в оборонной мощи страны, так и в ее индустриализации, четко ставили текущие задачи перед отраслью, определяли перспективы ее развития и направляли значительные финансовые и кадровые средства для решения этих задач.

2) Создание в Санкт-Петербурге в начале ХХ-го века первых предприятий российского оптического производства по инициативе крупнейших ученых и организаторов явилось предпосылкой формирования впоследствии в Ленинграде ведущего центра отечественной оптической отрасли.

3) Постоянная теснейшая связь науки с производством существовала на всех этапах развития отечественной индустрии. Сформировавшаяся в последние десятилетия единая, хотя и не закрепленная юридически и организационно, эта структура способствовала становлению современного научно-производственного комплекса, обеспечившего решение как текущих, в первую очередь оборонных, задач, так и перспективных научных проблем. ЛОМО отвечало за производство изделий, а ГОИ им.С.И.Вавилова - за научно-исследовательские работы. Конструкторские разработки выполнялись, как правило, общими усилиями.

4) Устойчивый и постоянно растущий спрос отечественного рынка на изделия отечественной оптической промышленности. В области оборонной техники по историческим причинам государство не могло допустить отставания от зарубежных ведущих компаний, в области гражданской техники продукция из-за рубежа практически не поступала на рынок СССР. Таким образом, ленинградское оптическое приборостроение было фактически монополистом на внутреннем рынке, находясь в то же время в состоянии жесткой конкурентной борьбы с зарубежными компаниями в области оборонной техники.

5) Тщательный подбор и обеспечение научными, инженерно-техническими и производственными кадрами ленинградского оптического приборостроения. У руководства производством и научной работой на всех этапах создания и развития всегда стояли корифеи науки и выдающиеся организаторы промышленности. Распределение ответственности между руководителями различного уровня, внедрение новейших организационных схем и технологических новшеств, организация подготовки кадров в высших учебных заведениях и технических училищах, создание в 1962 г. Ленинградского оптико-механического объединения иутем слияния -грех оптических заводов позволили сконцентрировать усилия ленинградской оптической промышленности и способствовали ее успешному выходу в последние десятилетия XX века на мировой уровень.

6) Патриотический настрой трудящихся, обусловленный идеологической и общественно-политической работой партийно-государственных и общественных органов, способствовал успешному решению задач, поставленных перед оптической промышленностью.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно исследовать процесс становления и развития оптического приборостроения Ленишрада в 1918-1985 гг. Помимо самой темы исследования, ранее не затрагивавшейся отечественными историками, к числу факторов, обеспечивающих его научную новизну, можно отнести

и то, что в работе над диссертацией был широко использован ряд источников (материалы центральных и местных архивов, периодические издания), воспоминания ветеранов производства, которые ранее не вводились в научный оборот.

Представленные в работе архивные и литературные источники, а также обширная литература позволяют на основе научной методологии показать историческую роль и вклад трудящихся Ленинграда в становление и развитие отечественного оптического приборостроения в 1918-1985 гг. Это дает возможность более глубоко раскрыть источники успехов, позволивших в короткие сроки вывести отечественную оптическую науку и производство на мировой уровень, выявить основные закономерности государственной политики в области оптического приборостроения и способствовать подъему современной оптической отрасли.

Научная и практическая значимость. Изучение процесса становления и развития оптического приборостроения в Ленинграде имеет не только чисто научное, но и большое практическое значение. Материалы, выводы и обобщения работы позволяют извлечь определенные исторические уроки и, в известной мере, могут способствовать определению направлений дальнейшего развития отечественной оптической науки и промышленности. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории науки и техники; в процессе преподавания курса «История науки и техники» для студентов инженерных специальностей и будут способствовать расширению источниковой базы для дальнейших научных исследований, созданию научной литературы, повышению качества и эффективности патриотического воспитания молодежи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, указателя источников, списка литературы, содержит 17 приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в 16 научных публикациях и докладах на 3 международных научно-практических конференциях, которые проводились Ленинградским государственным университетом км. А.С.Пушкина, докладе на международной научно-практической конференции, организованной Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, а так же при подготовке презентации «Оптическое производство Санкт-Пегербурга» для AHO «Японский центр» и обсуждены на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект' и предмет, цели и задачи, хронологические рамки исследования, указаны методология и методы работы, дана характеристика источников и современного состояния историографии, раскрыты научная значимость и новизна исследования, приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление оптического приборостроения в Ленинграде (1918-1941)» проведен анализ процесса зарождения оптической отрасли в России и ее развития в рамках Ленинградского промышленного региона вплоть до начала Великой Отечественной войны. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф главы содержит исследование процесса появления в Петербурге в начале XX в. первого отечественного оптического предприятия (Российское акционерное общество оптического и механического производств).

Первые попытки организации оптико-механических производств, предпринятые еще а XVIII веке, не получили дальнейшего развития, и к началу XX века в России существовало лишь несколько набольших слабо оснащенных мастерских. Большинство из них были филиалами иностранных, преимущественно немецких, фирм. Страна находилась в стратегически опасной зависимости от импорта оптических приборов, необходимых, прежде всею, для совершенствования боеспособности Армии и Флота.

После тяжелого поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг. по инициативе русского ученого А.Н.Крылова при участии инженера-генерала Я.Н.Перепелкина и профессора Санкт-Петербургского университета А.Л.Гершуна на Обуховском заводе была организована «вполне приспособленная к выделке оптических прицелов всяких систем и других оптических принадлежностей и инструментов мастерская»21.

Вместе с тем, экономическое развитие страны, интересы укрепления национальной безопасности требовали расширения оптического производства, создания специализированного оптико-механического предприятия.

В начале 1914 г. развернуло свою деятельность «Российское Акционерное общество Оптического и Механического Производств», которое 1 августа 1914 г. запустило, построенный в Санкт-Петербурге завод, где «пол руководством русских специалистов, русскими рабочими, по возможности из русских материалов будут изготовляться, по мере запроса, все приборы, входящие в область оптического и оптико-механических производств»22. Основными заказчиками Общества стали Главное артиллерийское управление и Главное управление кораблестроения военного ведомства.

Таким образом, в последнее десятилетие существования Российской империи были сделаны важные шаги по налаживанию отечественного оптического приборостроения, но эта деятельность во многом осуществлялась небольшой группой энтузиастов с ограниченными экономическими и финансовыми возможностями, среди которых необходимо отметить А.Л.Гершуна23. Значительное отставание от ведущих стран Запада в этот период преодолеть не удалось.

В 1918 году завод Российского Акционерного Общества Оптического и Механического Производств был национализирован, а в 1920 г. с возвращением с фронтов Гражданской войны квалифицированных работников началось его интенсивное восстановление. Наряду с приборами для военной техники и геодезическими инструментами были разработаны к выпускались кинопередвижка «ГОЗ» и, позднее, серия кинопроекторов «ТОМП».

В результате анализа источников и литературы автор приходит к выводу, что предпринятые в первые десятилетия XX века в Санкт-Петербурге экономические, организационные и кадровые мероприятия позволили осуществить технологические разработки первых отечественных оптических приборов гражданского (или двойного) назначения. Тем самым были созданы предпосылки для дальнейшего развития российского оптического приборостроения.

21 Цит. по: Власов Н. Мастерская на Обуховском //Панорама ЛОМО. -. 2003. - К» 15.-С.З.

22 Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства. 23 февраля 1914.

2! Сквозь призму времени - СПб.:ЛИК, 2002. - СЛ.

Во втором параграфе проведен анализ развития оптического научно-производственного потенциала в предвоенные годы. Рассмотрен процесс развития Государственного оптико-механического завода (ГОМЗ), зарождения и' становления других оптико-механических предприятий и Государственного оптического института (ГОИ) им С.И.Вавилова в Ленинграде. Проанализировано влияние происходивших в стране процессов - в первую очередь экономической политики и форсированной индустриализации - на рговитие отрасли.

В Ленинграде главное внимание уделялось реконструкции старых промышленных предприятий. Значительное расширение производственных площадей происходило на Государственном оптическом заводе (с 1930 - ГОМЗ). Это позволило, в частности, развернуть серийное производство первого советского любительского фотоаппарата «Фотокор»24. Через 10 лет на заводе выпускались уже 7 типов фотокамер, в том числе и первая «Смена» - предшественница самого массового фотоаппарата планеты25. Однако оборонная тематика оставалась на заводе доминирующей. Восстановлением и реконструкцией завода в эти годы руководили первый "красный директор" Л.Г.Титов, и с 1926 г. А.Т.Трофимов.

В 1926 г. оптическое производство получило новый импульс - на предприятиях города началась варка своего оптического стекла, и уже через год молодое государство смогло отказаться от импорта оптического стекла.

За период с 1926 по 1932 г.г. объем производства в отрасли увеличился в среднем в 7 раз26.

Особенно быстрыми темпами ГОЗ развивался в 30-е гг., выпуская приборы для ВМФ и ВВС, такие как фотокинопулеметы, бомбардировочные и стрелковые турелыше прицелы и другие , а также фотоаппараты, киноустановки, астроприборы и технологическое оборудование. К началу 40-х годов ГОМЗ стал крупнейшим оптическим предприятием страны, на котором работало свыше 8 тыс. человек28.

В 1934 г. на оптико-механическом заводе под руководством старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории Н.Г.Пономарева организовано новое направление - астроприбороетроение, создана специальная оптическая мастерская, в которой были разработаны большой солнечный телескоп для Пулковской обсерватории, уникальный телескоп-астрограф, оборудование для планетария и освоено изготовление параболических зеркал. За создание уникальных астрономических приборов, в 1941 году Н.Г.Пономареву и Д.Д.Максутову была присуждена Государственная премия.29.

В годы индустриализации в Ленинграде появляются еще несколько оптических предприятий узкой специализации: завод «КИНАП», завод «Прогресс», Ленинградский оптико-механический завод (ЛОМЗ), деятельность которых координировано созданное в 1930 г. Всесоюзное объединение оптико-механической промышленности (ВООМИ).

В становлении и развитии оптического приборостроения в Ленинграде решающая роль принадлежит отечественной оптической науке и ее ведущей организации -Государственному оптическому институту им. С.И.Вавилова, основанному в декабре 1918 г.

24 Здесь наш дом / Б.а. - Л.:Леииздат, 1982. - С.81.

25 Музей истории ЛОМО. Ф. 45. Д. 3. Л. 15.

26 Булат, П.Л. Роль ленинградской промышленности в борьбе за технико-экономическую независимость СССР / П.Л.Булат. - Л.:Леноблиздат, 1935. - С. 114.

" Сквозь призму времени - СГШ.:ЛИК, 2002. - С.21.

га Кулагин, Г. Дневник и память / Г.Кулагин. -Л.:Лениздат, 1978. -С.176.

2* Здесь наш дом / Б.а. - Л.:Лениздат, 1982. -С.71.

До 1932 г. институт возглавлял выдающийся русский ученый, профессор Петроградского университета, впоследствии действительный член АН СССР Д.С.Рождестзенский30. В 1932 г. во главе института встал крупный ученый, активный популяризатор и историк науки, талантливый организатор, член-корреспондент АН СССР С.И.Вавилов31. Коллектив института добился выдающихся успехов по таким направлениям как вычислительная оптика, технология производства оптического стекла, исследование строения атома.

Развитие оптической промышленности именно в ленинградском промышленном регионе, было обусловлено рядом факторов. Во-первых, еще в первые десятилетия XX в. уже имелись определенные основы для её дальнейшего развития - Российское акционерное общество оптического и механического производств (РАОМП). Во-вторых, оптическая промышленность нуждалась в квалифицированных рабочих кадрах, которые имелись в Ленинграде. В-третьих, единственная в стране оптическая научная школа существовала в Ленинграде, что позволяло осуществлять на практике тесную связь науки и производства.

Таким образом, к началу 40-х гг. XX в. была создана научная и производственная база оптического приборостроения; тем самым отставание от мирового уровня было значительно сокращено, существенно расширилась номенклатура выпускаемых изделий. Это произошло во многом благодаря серьезной поддержке оптического приборостроения со стороны государства, сделавшего своей задачей формирование мощного высокотехнологичного индустриального оптического комплекса, а также тесной связи науки и производства.

Во второй главе «Оптическое приборостроение в Ленинграде в период 19411962 гг.» рассматриваются влияние событий Великой Отечественной войны на оптико-механическую промышленность Ленинграда и история ее послевоенного восстановления.

В первом параграфе исследуется вклад оптического комплекса Ленинграда в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Ленинградские оптики обеспечивали фронт остро необходимой продукцией, т.к. практически вся военная техника - самолеты, боевые корабли, артиллерийские орудия, танки и самоходные установки, часть стрелкового оружия - оснащалась оптическими приборами.

Серьезным испытанием для оптических предприятий города стал уход многих квалифицированных рабочих в действующую армию и эвакуация Ленинградских предприятий в восточные районы СССР. За период 21 июля по 17 августа 1941 г. удалось вывезти около половины оборудования и свыше 20% рабочих с семьями32.

Оставшиеся п блокадном Ленинграде рабочие и инженерно-технический состав оптико-механического завода продолжали производство перископов, оружия, ремонт поступающих с фронта оптических приборов, ученые оптического института проводили исследования и выполняли работы по маскировке объектов города и кораблей Военно-Морского Флота, участвовали в строительстве оборонительных сооружений.

В годы войны на заводе были разработаны и освоены в производстве принципиально новые устройства для авиации, такие как оптический прицел ОБП-1д для бомбометания, временной механизм штурмана ВМШ-1 и ВМШ-2, прицел ПБЛ-2 для пикирующего бомбардировщика, пулеметный прицел для стрелка-радиста ОПТ-2.

3" Гуло, ДД. Дмитрий Сергеевич Рождественский./ДДГуло, АЛОсиновский. - М.: Наука, ¡980. ■ С. 103

" Сергей Иванович Вавилов (1881 -1951) - М,:Изд-во АН СССР, 1961.

51 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны - М.:Наука, 1985. - С. 235.

Кроме того, получили развитие новые оптические прицелы для артиллерийских орудий, минометов и танков33.

Учеными Государственного оптического института была 'разработана перископическая буссоль ПАБ-2, а под руководством профессора Д.С.Волосова рассчитан и изготовлен длиннофокусный объектив для аэрофотоаппаратов.

До окончания войны на заводе было освоено производство точнейших измерительных приборов: вертикальных и горизонтальных оптиметров и ультраоптиметров, возобновлен выпуск киноаппаратуры34.

Одновременно с наращиванием производства инженерно-технический состав, рабочие оптико-механического завода принимали самое активное участие в обороне города. 1499 человек погибли, материальные потери предприятия составили 18 млн. руб.35.

За самоотверженный труд Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами и медалями большую группу сотрудников завода. В числе первых награжденных медалью «За оборону Ленинграда» были 12 рабочих и служащих оптико-механического завода36.

Другие оптические предприятия Ленинграда были полностью вывезены из блокадного города и работали в эвакуации выпуская продукцию для нужд фронта

В годы Великой Отечественной войны ленинградская научно-техническая интеллигенция добилась выдающихся результатов. За научные исследования в области оптики были удостоены звания Лауреата Государственной премии академик А.Ф.Иоффе, академик А.Д.Алексакдров и академик С.И.Вавилов дважды. Медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», другими орденами и медалями Советского Союза были награждены многие работники оптической промышленности''7.

Во втором параграфе проанализирован процесс восстановления оптической промышленности в Ленинграде в годы первых послевоенных десятилетий (1946-1962 гг.). Особо подчеркнут тот факт, что ленинградские оггтики стремились не просто восстановить утраченное, но и достичь уровня своих зарубежных конкурентов.

Первым прибором, разработанным в послевоенные годы на ленинградском оптико-механическом заводе, стал универсальный измерительный микроскоп УИМ-2138. С тех пор измерительная техника особо высокой точности стала для ленинградских оптиков одним из профильных направлений. В 1946 году начался выпуск фотоаппарата "Комсомолец". Номенклатура выпускаемых изделий постоянно расширялась. На предприятии создавались микрофотометры, кинопроекторы, спектрографы, фотоаппараты. В конце 40-х гг. усилиями трудового коллектива удалось превысить довоенный уровень производства.

Одним из важных направлений для оптико-механического завода оставалось астроприборостросние. Первой послевоенной задачей предприятия стало создание комплекса приборов для Пулковской обсерватории, практически уничтоженной немецкими войсками.

33 Оружие победы - М.:Маджностроение, 1985. -С.235.

зл Музей истории ЛОМО. Ф. 49. Л. 19.

35 Там же. Ф. 49. Л.47.

56 Здесь наш дом / Б.а. - Л.:Леииздэт, 1982. - С. 125.

31 Кафтанов, C.B. Выдающаяся роль Лауреатов Сталинской премии в развитии науки и техники в СССР. / С.В.Кафтанов - М.:Наука, 1949. - С.27

38 См.: Исследования универсального микроскопа УИМ-21, Государственный Союзный завод. Отчет / Составитель - Г.И.Архипов и др./Л : Государственный Союзный завод, 1948.

Всего за послевоенные годы на ГОМЗ было создано 80 типов разных телескопов, астроспектрографов и других установок для обсерваторий страны3'. В их числе зеркальный телескоп нм. академика Шайна (ЗТШ), который стал самым крупным телескопом Европы того времени и третьим по величине в мире. За разработку и ввод в строй этого прибора коллектив завода был награжден орденом Ленина.

Другим важным направлением деятельности коллектива завода являлось спектршшюе приборостроение, которое развивалось в тесном сотрудничестве с ГОИ им. С.И.Вавилова40. На заводе разрабатывались и изготавливались спектрографы, монохроматоры, микрофотометры, спектрофотометры, широко используемые в народном хозяйстве страны. Организацией производства спектральной аппаратуры руководили И.А.Шошин, А.Я.Хашафян. Уже к 1950 г. было выпущено около 3000 приборов41.

В 50--е гг. ГОМЗ стал одним из немногих в мире предприятий, способных изготавливать дифракционные решетки, как нарезные, так н голограммные с числом штрихов до 3600 на 1 мм. Это позволяло создавать компактные высококачественные спектральные приборы42.

В цехах оптико-механического завода развивались и другие направления -производство фото- и киноаппаратов, техники специального назначения. К началу 60-хгт. предприятие полностью восстановилось и стало флагманом отечественного оптико-механического производства41.

К началу 1960-х гг. объем выпуска продукции на заводе «КИНАП» по сравнению с довоенным увеличился более чем в 30 раз44. Продукция завода пользовалась спросом за рубежом и продавалась в ряде европейских государств. За успехи в обеспечении Советской Армии приборами военного назначения завод«Прогресс» в 1945 г. был награжден орденом Ленина. В послевоенный период специалистами завода было создано множество сложнейших прицелов для вооруженных сил, разработан комплекс приборов для самоходной зенитной установки "Шилка", началась разработка головок самонаведения для переносных зенитно-ракетных комплексов45. Помимо оборонной тематики, предприятие продолжало заниматься разработкой и производством специализированных моделей микроскопов, в том чисте для ядерных исследований.

Учеными Государственного оптического института в эти годы были разработаны новые методы измерения и контроля оптических деталей, методики испытания оптических приборов и расчета оптических схем. Ими были заложены основы голографического метода, а также использования явления интерференции в приборостроении46.

Таким образом, в годы первых послевоенных десятилетий был успешно восстановлен научно-производственный комплекс ленинградского оптико-механического производства. Усилиями рабочих, ученых, конструкторов он получил

35 Шапковский Н. На отраслевой конференции. Первый пеллостат. / Н.Шапковскнй // Советский объектив. - 07.04.1936.

40 ЦГА НТД. Ф.169. Оп.1-4. Д.554. Л.4.

41 Музей истории ЛОМО. Ф. 84. Д. 3. Л. 4.

42 Сокольский М. Колыбель ломовских приборов / М.Сокольский // Панорама ЛОМО. - 2002. - №20.

4) ЦГА ИПД. Ф.8480. ОпЛ. Д.60. Л.73

44 Здесь наш дом / Б. а. - Л.:Лешшат, 1982.-С.149.

45 Судариков, А.М. Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (¡945-1955) / А.М.Судариков. - СПб.:ЛГОУ, 2003. -С.311.

46 50 лет Государственного Оптического института им. С.А.Вавилова: сб- статей / под ред. Ю.Н.Горохоаского. - Л.'.Машиностроение, 1968. - С.328.

новый импульс в своем поступательном развитии и по отдельным направлениям вышел на мировой уровень.

Третья глава исследования «Развитие оптического приборостроения в Ленинграде в 1962-1985 гг.» посвящена анализу успехов, достигнутых ленинградской оптико-механической промышленностью в период своего расцвета, четкого поступательного развития на высоком мировом уровне. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается процесс создания на базе ленинградских оптических заводов нового крупного производства - Ленинградского оптико-механического объединения. В конце 1950-х - начале 1960-х годов в стране началась организация крупных производственных объединений, задачей которых было увеличить эффективность производства путем его концентрации.

2 октября 1962 г. постановлением Ленинградского совета народного хозяйства № 273 были созданы первые девять отраслевых производственных объединений. В их числе было и Ленинградское объединение оптико-механических предприятий, в которое вошли Государственный оптико-механический завод, заводы «Прогресс», «КИНАП» и Опытный оптико-механический завод47. Управление было полностью централизовано. Под руководством директора объединения М.П.Панфилова в короткий срок из нескольких различных заводов был создан единый производственный комплекс, отличавшийся высокой организацией и эффективностью труда48.

Расширился ассортимент выпускаемой продукции, улучшилось ее качество, выросла производительность труда. По итогам 1963 г. рост валовой продукции составил 11% (7,2% в 1962 г.), производительность труда выросла на 9,3%, рентабельность - на 8,5%. Повысилась и заработная плата трудящихся49.

1 января 1965 г. фирма получила свое окончательное имя - Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО), и к этому моменту представляла собой хорошо укомплектованное квалифицированными научными и инженерно-техническими кадрами преуспевающее предприятие с мощным производственным потенциалом50.

За последующие 20 лет существования ЛОМО объем капитальных вложений увеличился в 8,2 раза, объем строительно-монтажных работ - в 7,5, ввод основных фондов - в 12 раз, номенклатура выпускаемых изделий расширилась до 700 наименований.51. Объем валовой продукции объединения возрос за это время более чем в шесть раз, в два раза увеличилась средняя заработная плата

На объединении была создана и успешно работала базовая кафедра Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО). Работники предприятия получили возможность учиться, совершенствовать свою профессиональную подготовку.

На Чугунной улице был построен специальный инженерный корпус Центрального конструкторского бюро, в нем работали более 2500 специалистов, которые создавали современную идеологию отечественного оптического

47 ЦГА ИПД СПб. Ф.8423. On. 15. Д.236 Л.1.

48 Научно-технический прогресс и организация производства, труда, управления - М.:Профиздат, 1974. С.54.

"Панфилов, М.П. Советская фирма действует/М.П.Панфилов, -Л.:Лениздат, 1964. С.43.

50 ЦГА НТД.Ф.352. Оп.1-1. Д.379. Л. 134.

51 Здесь каш дом / Б.а. - Л.:Лениздат, 1982. С. 155.

приборостроения32. Главные конструкторы ЛОМО: А.Я.Симановский (приборы для ВМФ), Г.А.Леонтьев (космические оптико-электронные комплексы), А.Т.Цнфринович (сложные информационные системы) много сделали для развития оптического производства5.

В 80-х гг. на предприятии работали более 50 кандидатов и докторов наук'4. Трудовые успехи ученых, инженеров и рабочих были отмечены высшими наградами страны: четырем сотрудникам присвоено звание Героя Социалистического Труда, восемь человек стали лауреатами Ленинской и 39 — Государственной премии СССР, пять — премии Ленинского комсомола55.

Под влиянием научных школ ГОИ им. С.И.Вавилова сформировался целый ряд научных направлений приборостроения, в том числе по разработке лазерной техники, космической оптотехники, фотокинотехники, микроскопии и др. На ЛОМО было освоено производство уникальной элементной базы — дифракционных решеток, болометров56.

Объединение предприятий отрасли носило, несомненно, прогрессивный характер и дало значительный экономический эффект. Была оптимизирована система управления, активизировалась научная деятельность, углубилась интеграция науки и производства, расширилась кадровая база, существенно повысился уровень социальной защищенности работников. Однако, к середине 80-х годов излишняя централизация управления, чрезмерно широкий спектр определенных свыше направлений деятельности, отсутствие экономической самостоятельности подразделений породили массу ограничений в развитии предприятия, предопределили снижение его потенциала и конкурентоспособности.

Во втором параграфе автор исследует основные направления деятельности ЛОМО и рассматривает основные виды продукции, выпускавшейся в 1962-1985 гг.

Направление микроскопия зародилось на заводе «Прогресс» и развивалось на ЛОМО под руководством известных специалистов по точным приборам Ивановой ТА., Зарубиной И.Л., Кулакова A.A., Кучина A.A., Немковой O.II. и Платонова М.П.57.

В 70-х гг. наряду с биологическими, интенсивно начали развиваться металлографические, люминесцентные, поляризационные микроскопы.

Большими партиями выпускались металлографические микроскопы серии МИМ (особой популярностью пользовались микроскопы МИМ-858), которые применялись в металлургии и машиностроении для определения качества и свойства металлов и структуры металлических деталей.

Широкое применение на предприятиях страны нашли поляризационные микроскопы ЛОМО серии ПОЛАМ, предназначенные для использования в геологии, минералогии, геохимии59. Эффективно применяются в микробиологии, медицине,

52 Левитан И. Восхождение/ И.Левитан, Г.Морозов // Ленинградская правда. - 1965, - №275.

я Здесь наш дом / Б.а. - Л. Лениздат, 1982. С. 173.

54 Архив ОАО «ЛОМО». Ф. 9. Оп. 11. Д.7. Л. 14.

55 Музей истории ЛОМО. Ф. 71. Д23. Л. 14.

36 Подробнее см. ГОИ им. Вавилова, Труды Государственного оптического института им. С.И.Вавилова/Обзор. - Л. :ГОИ, 1970.

57 Сквозь призму времени - СПб.:ЛИК, 2002.. С.121.

58 Для учебных и лечебных целей // Вестник ЛОМО. - 1997. - № 11.

и 100 лет теории микроскопа и ее значение для практической деятельности микроскопии/ Х.Байер;

ЛДИТП.Т5 - 15 ил., -Ре^епШЛесЫк, 22 <;а, т.4, 1973, С.147.

цитологии исследовательские биологические микроскопы серии БИОЛАМ60 и люминесцентные микроскопы серии ЛЮМАМ, особенно актуальные сегодня для исследования методов борьбы с такими заболеваниями как рак, туберкулез, СПИД61. Для нужд военно-полевой хирургии был создан операционный офтальмологический микроскоп «Линза МТ4»62.

Новых высот достигло астроприборостроение. Успехи в этом направлении связаны, в первую очередь, с созданием крупнейшего в мире Большого телескопа азимутального (БТА) с диаметром главного зеркала 6 метров, предназначенного для исследования структуры, физической природы и эволюции внегалактических объектов63.

В создании БТА участвовали выдающиеся советские ученые: члены-корреспонденты Академии наук Д.Д.Максутов и О.А.Мельников, академики В.П.Линник и А.А.Михайлов64.

Для изготовления гигантского телескопа потребовалось 15 лет. (США создавали свой прибор с 5-метровым зеркалом 22 года). Создание БТА было высоко оценено Советским правительством: большой группе конструкторов были вручены ордена и медали СССР, главный конструктор Б.К.Йоаннисиани был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда, а ведущие конструкторы Ковалев В.А., Неплохое Е.М. и Павлов В.И. были удостоены звания Лауреатов Ленинской премии.

70-80-е гг. стали новым этапом в развитии астроприборостроении в связи с использованием телескопов для нужд авиации, космонавтики, военно-морского флота, ракетных войск65. В эти годы на ЛОМО были разработаны и изготовлены несколько крупных телескопов серии АЗТ66. В их числе телескоп АЗТ-12 (Тартуская обсерватория), зеркало которого диаметром 1,5 м впервые в истории отечественной техники было изготовлено не из обычного кварцевого стекла, а из ситалла67.

Новым направлением развития для оптико-механического объединения стало космическое приборостроение. С появлением на околоземных орбитах все большего количества объектов общего и специального назначения, появилась важная задача контроля космического пространства и получения, анализа и сбора информации о космических объектах68. К разработке приборов для космоса в 1960-е гг. было привлечено ЛОМО. Работы велись по нескольким темам.

60 Создание нового семейства биологических рабочих, дорожных и студенческих микроскопов серии «Био.там» типы Р, Д, С. ЛОМО. Отчет / Составитель - И,Л.Зарубина и др./Л.:ЛОМО, 1984. С. 6.

1 Исследование возможности создания люминесцентного микроскопа для автоматического обнаружения патогенных микробов методом флюоресцирующих антител Люмам-А на базе Люмам-И. ЛОМО. Отчет / Составитель - И.Л.Зарубина/Л.:ЛОМО, 1976. С.3.

к Хирургические операционные микроскопы. Проспект фирмы Wield Zeitz. Пер.с англ. - Л.:ЛОМО,

1989. -С.34.

65 Пономарев, Д.Н. Астрономические обсерватории Советского союза / Д.Н.Пономарев. -М.:Наука, 19S7. С.38.

64 Мельников, О.А. Современный телескоп / О.АМельников Г.Г.Слюсарев, А.В.Марков, Н.Ф.Купревич. - М.:Наука, 1968. С. 211.

s5Marx S Большие телескопы будущего /S.Marx// Astronomie und Raumfahrt. - 1982. - №3. -C.71-75, //ЛОМО, пер.с нем., С.7.

66 См.: Новая техника в астрономии. Материалы совещания Комиссии астрономического приборостроения при астрономическом совете Академии наук СССР 25-27 октября 1976 г. Выпуск 6 / Пулково. Л., Наука, 1979.

61 Пономарев, Д.Н. Астрономические обсерватории Советского союза / Д Н.Пономарев. -М.:Наука, 1987. С. 120.

68 Фатеев В Ф. Прикладная оптика и космос / В.Ф.Фатеев, Г.Н.Мальцев // Оптический журнал. -2000. -№7. С. 3-4.

Одна из них - бортовые системы визуального наблюдения и фотографирования поверхности Земли серии ОД, которые использовались на орбитальных станциях «Салют» и «Мир». Изделия позволяли вести наблюдения Земли с большим увеличением, в широком диапазоне и производить фотографирование интересующих объектов. Установленный на станции «Мир» ОД-5 безупречно отработал весь срок службы этого космического аппарата -15 лет69.

Другими значительными разработками в конце 1970-х начале 1980-х гг. для оптико-механического объединения в этом направлении стали: сверхлегкий зеркально-линзовый объектив ОТ-2 с диаметром главного зеркала 350 мм.70; 2-х канальные системы «Дуэт» и «Модуль-2»7'; уникальный по соотношению оптических и габаритно-массовых характеристик зеркально-линзовый объектив «Импульс» (диаметр главного зеркала 1 метр); многоканальный космический телескоп ОМК-3, способный работать в трех спектральных диапазонах72. В это же время на объединении были разработаны и изготовлены уникальные крупногабаритные имитаторы солнечного излучения, которые в наземных условиях позволяли моделировать реальные условия космического пространства, и использовались для предполетных испытаний космических аппаратов: ИС-20, ИС-60, ИС-500-1, ИСИ КВИ73.

В конце 1970-х годов была поставлена задача - создать крупногабаритный орбитальный телескоп с высокой разрешающей способностью, значительно превосходящий иностранные образцы. Решение этой задачи потребовало разработки и изготовления сверхлегкого зеркала с высочайшим качеством рабочей поверхности и создания специальной контрольно-испытательной станции с имитацией условий космического пространства для проверки изделия74. Космический телескоп был запущен на орбиту в 1997 году и позволил проводить мониторинг земной поверхности в режиме реального времени, а также применялся в интересах военного ведомства, в картографии, метеорологии. Решающий вклад на разных стадиях разработки и изготовления телескопа внесли главные конструкторы: А.Н.Великожон, В.В.Демидов, Е.Р.Мапамед и Б.И.Утенков75.

С начала 80-х гг. в объедииепии началось производство гибких герметичных медицинских эндоскопов, первым из которых стал «Пучок-МТ11». В результате развития этого направления было выпущено свыше 20 моделей эндоскопов7 .

Открытие лазеров, которое произвело в начале 1960-х гг. революцию в оптике, повлекло за собой создание новою направления — лазерной техники. В результате тесного сотрудничества с ГОИ им. С.И.Вавилова и другими научными центрами

09 Лазарев А.И. Оптические исследования с космических кораблей «Восход-2» и «Союз-19» / А. И. Лазарев // Оптический журнал. - 2000. - №5.

70 На флотской службе // Панорама ЛОМО. - 2002. - № 44. 15.08.2002.

71 Подробнее см.: Космическая оптика: Труды IX Международного конгресса международной комиссии по оптике - М. Машиностроение, 1980.

72 Музей истории ЛОМО, Ф. 110. Д.З. Интервью автора с лауреатом премии Ленинского Комсомола руководителем направления по оптико-механическим комплексам ОАО «ЛОМО» Романовым Ю.И..

73 Имитаторы солнца и контроль их излучения. ЛОМО. Отчет / Составитель - Н.Б.Бердников и др./Л.:ЛОМО, 1975. С.2

74 Wissinger АВ. Большой космический телескоп / A B.Wissinger // Optica! Engineering. - 1976. - т.14 №2. - С. 107-111. // ЛОМО, riep.c англ. С. 109.

75 Константинова Н. Звезды становятся ближе / Н.Констактннова // Панорама ЛОМО. - 2000. - №5.

75 См. напр.: Исследование возможности создания гибкого эндоскопа - микроскопа для медицинских целей. ЛОМО. Отчет / Составитель - АА.Кулаков и др./Л.:ЛОМО, 1987. С.2 ; Создание гибких медицинских эндоскопов с наружным диаметром вводимой трубки 6 мм. ЛОМО. Отчет / Составитель - И.Л.Зарубина и др./Л.:ЛОМО, 1985.С.З.

страны, уже в 1965 г. на ЛОМО был выпущен первый в стране промышленный лазер Г0Р-02 (генератор оптический рубиновый), что положило начало промышленному производству принципиально новой оптической техники77.

Кроме лазеров были разработаны и запущены в серийное производство функционально законченные лазерные установки, например, «Пульсар-1000» для лечения поверхностных онкологических заболеваний; «Ладога», «Капсула» - для офтальмологии7".

В начале 70-х гг. творческому коллективу, под руководством Ю.В.Любавского, была присуждена Государственная премия за разработку и внедрение лазерной техники.

На 70-80-е годы пришелся основной подъем спектрального приборостроения в СССР. ЛОМО стало крупнейшим монополистом в области создания этой техники в стране. В начале 1980-х гг. начались работы по созданию нового поколения спектральных приборов, управляемых с помощью компьютеров: спектрофотометров СФ-39, СФ-56, ИКС-40; спектральных вычислительных комплексов КСВУ. Спектральная техника объединения стала одним из важных факторов, обеспечивавших высокий научно-технический уровень развития советской промышленности в целом79.

По производству кииофотоаппаратуры ЛОМО занимало лидирующие позиции. В 80-е годы около 150 000 кинотеатров страны было оборудовано проекторами объединения80.

По заказу телевидения был освоен выпуск передвижных репортажных станций и компактных видеомагнитофонов81. Для трансляции Олимпийских игр в Москве в 1980 специалисты ЛОМО разработали комплекс больших объективов для цветного телевидения ПМК OTT «Радуга»82 и особую модель телекинодатчиков (ТКД).

Интенсивно развивалось фотоанниратостроение - одно из широко известных направлений деятельности объединения. В сегменте простых любительских фотоаппаратов свое место прочно заняли «Смена», двухобъективный аппарат «Любитель». Профессиональные камеры были представлены фотоаппаратами «Ленинград» н «Сокол»83.

Первым отечественным малогабаритным фотоаппаратом с программным затвором стал "ЛОМО-компакт", разработанный в 1982 году под руководством М.Холомяиского84.

Таким образом, в период 1962-1985 гг. отечественное оптическое приборостроение достигло значительных успехов и обеспечиваю стратегическую безопасность страны и потребности народного хозяйства.

77 Васин,М. Так делают лазеры / М.Васин // Правда. - 1970. - 16августа.

78 Каримов, XX. Рубежи ленинградской промышленности в завершающем году 9-й пятилетки / Х.Х.Каримов - Л.:Общество «Знание», 1975. С. И

75 Наука и военная техника. Из истории оборонных предприятий Петербурга / Под ред. Б.И.Иванова, Е.А.Ивановой, Э.И.Трогаи. -СПб.:СПбНЦ, 2001. С. 148.

80 См. Анализ технического уровня оптического приборостроения общепромышленного и научного применения и разработка предложений по его совершенствованию (киноаппаратура для любителей) ЛОМО. Отчет / Составитель - С.Г.Бабушкин и др./Л.:ЛОМО, 1972.

" См. напр.: Современное состояние и тенденции развития любительской видеотехники (19851988 тт.) ЦНИИТЭИ. Обзор / Составитель - М.А.Горяев и др./М.'ЛОМО, 1991.; Оптические приборы на международной выставке «Телекииотехника - 80». Аналитич. Обзор / Составитель - Вотрина Т.В. и др./М.:ШИИТЭИ, 1981.

82 Самусенко А. Штрихи к истории видеотехники в СССР / А.Самусенко // Рго-^йет. - 2007.

83 Итигин, А.С. В фокусе времени / А,С.Итигин - Л.'.Лениздат, 1976. С. 41.; Ильин В. Автоматический "Сокол" / В.Ильин // Ленинградская правда. - 7 июля 1966.

84 Ефимов К. Где делают «ЛОМО - компакт» / КЕфимов // Панорама ЛОМО. - 2000. - №?.

Третий параграф освещает деятельность Государственного оптического института им. С.И.Вавилова в рассматриваемый период. Исследуются основные направления работы ГОИ, влияние сотрудничества ленинградской оптической науки и промышленности на развитие оптического научпо-производствеиного комплекса.

Институт разрабатывал и рекомендовал для производства на ЛОМО самые современные приборы с высокими техническими характеристиками, помогал налаживать их выпуск, создавал специальные оптические материалы и новые технологии изготовления оптических деталей. Для этого в рамках института была создана мощная технологическая служба85.

В 70-80 гг. ГОИ им. С.И.Вавилова являлся единственным в стране комплексным институтом, охватывающим все разделы оптической науки и техники, крупнейшим научным центром по разработке оптических приборов. В его состав входили филиалы и лаборатории в различных городах страны, результаты научной деятельности коллектива института отражались в многочисленных публикациях, расширялись его связи с зарубежными научными учреждениями86.

Работа института в этот период проводилась по многим научным направлениям, ему принадлежит ведущая роль в развитии вычислительной оптики в стране. Был создан ряд отечественных топографических материалов - это широко известные в СССР и за рубежом фотопластинки ЛОИ-2 и светочувствительный материал «реоксан»87. В 1968 г зародилось новое научное направление - иконика, методы и средства которого в настоящее время широко используются при проектировании оптических систем, при решении задач повышения информативности изображений, используемых в физиологии и медицине88.

Институт внес существенный вклад в развитие оптических методов исследований и обработки информации - люминесцентный анализ, эндоскопия, спектрофотометрия, - обеспечивающих улучшение качесгва получаемых изображений, автоматизацию обработки данных и повышение достоверности диагностики89. С начала 60-х годов в институте развивается новое направление световой микроскопии - контактная микроскопия.

На основе гастродуодеиоскопа «Пучок-MTll» и импульсного перестраиваемого лазера В.В.Титовым и М.М.Калугиным была создала первая эндоскопическая лазерная установка многоцелевого применения. Выполнены комплексные исследования по совершенствованию и созданию лазерных микрохирургических методов и аппаратуры для офтальмологии, оториноларингологии, пульмонологии. Под руководством М.М.Мирошникова был осуществлен цикл исследований по визуализации инфракрасного излучения тела человека, который позволил разработать и широко внедрить тепловизионную аппаратуру в диагностических целях.

В 1977 г. выполнены первые экспериментальные работы, направленные на создание космической технологии оптических материалов90.

Таким образом, к середине 80-х годов ГОИ им. С.И.Вавилова превратился в один из крупнейших научно-исследовательских центров страны, который успешно

м Архив ГОИ им. С.И. Вавилов. Ф.З. Оп. 29. Д.ЗЗ. Л.17.

86 Петровский Г.Т. 80 лет Государственному оптическому институту / Г.Т.Петровский // Оптический журнал.-1998.-№12.

87 Денисюк Ю.Н. Голография / Ю.НДенисюх Н Советский оптик. - 1978. - 15 декабря.

88 Мирошников М.М., Иконика. Современное состояние и направления дальнейшего развития / ММ.Мирошников, В.Ф.Нестерук // Оптико-механическая промышленность. — 1988. - №12.

89 Там же. Горбунов Б.В. Оптические методы и приборы для медицины.

50 Петровский Г.Т. Нетрадиционные оптические материалы на основе стекла / Г.Т.Петровский //Оптический журнал. - 1998. -№12.

выполнял поставленные перед ним задачи по всем основным направлениям современной оптики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования. Проведенный анализ комплекса опубликованных и архивных документов и материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволяет утверждать, что оптическая промышленность Ленинграда в рассматриваемый нами период времени, 1918-1985гг., прошла путь ускоренного становления и развития и добилась внушительных результатов. На достижение аналогичных показателей передовым европейским странам потребовалось два столетия.

Анализ особенностей развития ленинградского оптического приборостроения позволил выявить ряд основных факторов, обусловивших эти успехи:

1 Государственные и партийные органы направляли значительные материальные средства, лучшие кадры руководотелей и ученых на развитие оптического приборостроения, понимая стратегическое значение оптической отрасли для любой индустриально развитой страны.

2 Наличие тесной связи науки и производства. Ученые оптического института проводили научные исследования, специалисты ЛОМО, активно внедряли достижения ученых в производство.

3 Наличие конкуренции с иностранными компаниями. ЛОМО находилось на внутреннем рынке в положении фактического монополиста, на его продукцию был обеспечен устойчивый и постоянно растущий спрос. В то же время государство не могло допустить отставания отечественной оптической промышленности от западных компаний, особенно в области создания новейших приборов для военного ведомства

4 Тщательный подбор и расстановка кадров, своевременное внедрение новейших организационных форм управления в отрасли.

5 Созданием и развитием оптического научно-производственного потенциала Ленинграда руководили выдающиеся ученые и организаторы производства Д.С.Рождественский, С.И.Вавилов, А.Н.Теренин, М.П.Панфилов и др. Этот субъективный фактор во многом способствовал достижению мирового уровня в оптической науке и производстве.

Наряду с успешной организацией оптико-механического комплекса в исследуемый период существовали определенные недостатки. Следует отметить неравномерность развития отдельных направлений оптического приборостроения. Основные ресурсы вкладывались в разработку и производство продукции оборонного назначения, которая превосходила зарубежные аналоги, в то же время обозначилось отставание в производстве товаров массового спроса.

Несмотря на существенные отличия сегодняшнего положения от ситуации начала XX в., опыт успешного создания ленинградского научно-производственного комплекса оптического приборостроения в исследуемый нами период имеет большое прикладное значение. По мнению специалистов, дальнейшее развитие оптического приборостроения должно стать одним кз приоритетов государственной инновационной промышленной политики. Особенно важны такие направления, как исследования в коротковолновой области спектра, расчет и создание сложных оптических систем, разработки в области нанотехнологий.

В настоящее время по указу Президента России формируется госкорпорация «РОСТЕХНОЛОГИИ». В своем составе она будет содержать оптический холдинг, в который войдет ГОИ и около двадцати предприятий оптического профиля, составлявших в XX веке всю оптико-механическую промышленность страны. Это дает возможность оптическому приборостроению России и Санкт-Петербурга перейти от

тактики выживания к стратегии развития, и преумножить проанализированные в данной работе успехи XX века в современных условиях.

Исторический опыт ленинградцев по создаишо и развитию оптического производства еще раз подтвердил мысль Ф.Энгельса, о том, что «если у общества появляется техническая потребность, то она продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов»91.

Основные положения н выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Галямичева Е.В. 70 лет прогресса. История развития микроскопии на ЛОМО// Всероссийская научно-практическая конференция. «Высшее образование XXI века». //Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Иушкина. 2005 г. С.119-123 (0,25 п.л.)

2 Галямичева Е.В. «Оптика на службе Гиппократа. Направление эндоскопии в ОАО «ЛОМО» // Всероссийская научно-практическая конференция. «Высшее образование XXI века». //Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушшна, 2005 г. С. 124-129 (0,344 п.л.).

3 Галямичева Е.В, На рубежах вселенной// IX Вишняковские чтения «Вузозская наука - образованию и промышленности». Материалы международной научной конференции //Санкт-Петербург, Бокситогорск, 2006, Т.1, С.97-99 (0,125 п.л.).

4 Галямичева Е.В. У истоков советской фототехники // I Ямбургские чтения «Университетская культура: вчера, сегодня, завтра». Материалы международной научно-практической конферещдаи//Санкт-Петербург, Кингисепп, 2006 г., С.183-185 (0,125 пл.).

5 Галямичева Е.В. История телескопостроения и космического приборостроения на ЛОМО// X Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция.//Санкт-Петербург, ЛГУ им.А.С.Пушкина, 2006 г. Т.4 С. 156-158 (0,156 п.л.).

6 Галямичева Е.В. В начале славных дел// Всероссийская научно-практическая конференция: Высшее образование XXI века. //Санкт-Пегербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2007 г. С.14-17 (0,219 п.л.).

7 Галямичева Е.В. Звездные вехи ЛОМО. XI Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция: Вузовская наука России для повышения качества жизни человека. //Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2007 г. Т.2 С.41-45 (0,188 пл.).

8 Галямичева Е.В. Ленинградский видеомагнитофон // X Вишняковские чтения «Стратегия и тактика вузовской науки в регионе». Материалы международной научной конференции. //Санкг-Пстсрбург - Бокситогорск, 2007, Т.1, С.43-46 (0,188 пл.).

9 Галямичева Е.В. История создания фотоаппарата «ЛОМО-компакт»// X Вишняковские чтения «Стратегия и тактика вузовской науки в регионе». Материалы международной научной конференции. //Санкт-Петербург - Бокситогорск, 2007, Т.1, С.46-49 (0,188 пл.).

10 Галямичева Е.В. Традиции оптического производства в процессе подготовки кадров. Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданственность и Патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях».//Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2007, С.78-80 (0,156 пл.).

" См. Маркс К., Энгельс Ф. Избранные письма М., 1953. С 469.

И Галямичева Е.В. Из истории космического приборостроения на ЛОМО (60-90 гг. XX в.)//История науки и техники, №9/2007, С.12-16 (0,25 пл.).

12 Галямичева Е.В. Оптические предприятия Ленинграда в годы Великой Отечественной войны// Вестник ЛГУ им. А.С.Пушкина, С-Пб, 2007, С. 154-161 (0,5 пл.).

13 Галямичева Е.В. Из истории космического приборостроения на ЛОМО// «Особенности развития космической отрасли России и перспективы ее дальнейшей интеграции в систему международных экономических связей», международная научно-практическая конференция //Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, 2007. С.18-19 (0,125 п.л.).

14 Галямичева Е.В. Кадр за кадром: из истории фототехники // История науки и техники, №12/ 2007. С.30-35 (0,375 пл.).

15 Галямичева Е.В. Оптические предприятия Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Вестник Санкт-Петербургского университета, Серия 2.2008, Вып.1. С.107-112 (0,312 пл.).

16 Галямичева Е.В. Оптические предприятия в блокадном Ленинграде // Всероссийская научная конференция: 65-летие снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. Сборник материалов //Санкт-Петербург -Кировск, Законодательное собрание Ленинградской области, Администрация МО «Кировский район», ЛГУ им. А.С.Пушкина, Академия военно-исторических наук, 2009 г. С.88-92 (0,25 п.л.).

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812)233 4669 объем 1 пл. Тираж 100 ЭКЗ.