автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Горюнов, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горюнов, Николай Васильевич

Введение

I Среднее профессиональное образование Мордовии как составная часть системы образования в России

1.1. Становление профессионального образования в России.

1.2. Среднее профессиональное образование в Мордовии (19181945гг)

1.3. Подготовка педагогических и инженерных кадров в предвоенные и военные годы

1.4. Среднее профессиональное образование в Мордовии (1945 -1990 гг.).

II Тенденции, перспективы и проблемы в развитии системы среднего профессионального образования в Мордовии (1990-2000 гг.)

2.1. Создание колледжа как многоуровневого и многофункционального среднего профессионального учебного заведения.

2.2. Непрерывность образования и развитие интеграционных процессов профессиональной школы по формуле «техникум -» колледж -> вуз» в рамках Регионального учебного округа при МГУ им. Н.П. Огарева.

2.3. Новые подходы в управлении системой образования в современных условиях и новые экономические отношения в развитии среднего профессионального образования.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Горюнов, Николай Васильевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процесс преобразований, протекающий в России в последние годы, стимулировал пристальный интерес к истории нашего Отечества. Совпавший по времени и по сути с переоценкой идейных ориентиров значительной частью общества, он привлек внимание исследователей к тем вариантам мотивации исторического процесса, которые получили распространение в западной историографии.

История культурного строительства Российского государства является одной из центральных проблем обществоведческих исследований. В последние годы в связи с новыми попытками реформирования или модернизации страны она приобрела огромную актуальность. Особое внимание при этом уделяется образованию, поскольку ему в первую очередь человечество обязано достижениями культуры и науки.

Интеллигенция, ее творческий потенциал во многом определяют уровень развития общества, государства. Проблемы образования молодежи особенно активно обсуждаются сегодня, когда общая унифицированная система образования перестала соответствовать растущим требованиям общества. Своеобразной реакцией на эти требования стало появление гимназий, лицеев, частных школ со своими собственными программами обучения, но все же не ■ выходящими за рамки общеобразовательной системы. Опыт разных стран показывает, что образование обеспечило их экономическое, политическое и культурное благополучие. В силу этого постоянно возрастает интерес к проблемам образования вообще и среднего профессионального образования (СПО) в частности. Исследователей волнуют вопросы, исчерпаны ли возможности системы среднего профессионального образования, возможно ли продвинуть ее вперед, развить с учетом потребностей рынка труда.

Необходимость в обновлении и демократизации среднего профессионального образования, освобождение учебной, общественной жизни ССУЗов от социально-политических стереотипов, идеологических догм, некритиче

61-6680004 (2282x3408x2 НА) ского подхода к провозглашенным истинам особенно остро стоит в регионах, в том числе и в Мордовии. Освещение содержания и форм работы ССУЗ республики в прошлом, ее достижений и недостатков является обязательным звеном в процессе подготовки специалистов среднего звена.

Анализ состояния исследуемой темы позволил выявить ряд противоречий: между имеющимся историческим опытом базового среднего профессионального образования и отсутствием комплекса организационных и педагогических условий становления колледжной системы как повышенного уровня образования в современной России; между потребностью и необходимостью образования в колледже и отсутствием различных организационно-правовых условий; между недостаточностью уровня теоретической разработанности теории и практики колледжного образования и потребностью в наличии методологических подходов к данной проблеме.

Критический анализ истории развития системы среднего профессионального образования в Мордовии в последние десятилетия XX в. приводит к выводу о необходимости не только внести коррективы в прежние представления об этом уровне образования, но и уточнить терминологию, статистические данные.

Накопившиеся проблемы в системе среднего профессионального образования, включающей в себя училища, техникумы, колледжи, необходимость разработки путей целесообразности ее формирования подтолкнули нас к осуществлению данного исследования.

Для реализации поставленной задачи весьма актуально на основе исторического экскурса выяснить перспективы развития СПО, интеграционные процессы, происходящие в системе образования, и в первую очередь те, что связаны со средним профессиональным образованием.

61-6680005 (2277x3404x2 *Н=Т)

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Исследование системы среднего профессионального образования в Мордовии берет свое начало с 20-х годов XX века.

Предпосылки или условия для открытия средних специальных учебных заведений создавались значительно раньше, когда шла работа за ликвидацию неграмотности. Одной из первых работ в этом направлении была монография А.Л. Киселева1, в которой автор указывает, что организованная работа по ликвидации неграмотности на территории Мордовии началась в 1920-1921 годах.

Исследователь В.К. Абрамов2, во многом соглашаясь с А.Л. Киселевым в своей монографии приходит к выводу, что несмотря на значительные масштабы работы по ликвидации неграмотности, темпы обучения мордвы заметно уступали показателям соседских народов.

В результате этой диспропорции к концу 1926 г. по уровню грамотности мордовский народ оказался на последнем месте в регионе. На основании статистических данных В.К. Абрамов пришел к выводу, что успешнее всего ликвидировали неграмотность народы, уже имевшие в начале века разветвленную сеть национальных школ и еще более развивши ее после образования национальных автономий. Отсутствие последней у мордвы являлось одной из главных причин ее отставания в области образования.

А.Л. Киселев3 в своих исследованиях пришел к выводу, организация мордовского округа создала более благоприятные условия для национального культурного развития. В 1927/28 учебном году в Мордовии уже функционировало 3 техникума. Однако для миллионного мордовского народа было, разумеется, мало. Для дисперсности мордовского населения и недостатка средств организация чисто мордовских учебных заведений для подготовки учителей встречала значительные трудности. Мордовские отделения чаще откры

61-6680006 (2272x3401x2 tiff) вались при уже работавших техникумах и даже вузах. К этому выводу приходит и исследователь B.C. Ивашкин4.

Мордовия как составная часть России всегда ощущала помощь со стороны братского русского народа. В.К. Абрамов5 подчеркивает, что уже в 1932 г. в высших и средних специальных учебных заведениях страны обучалось 8464 мордвина. Ко второй половине 30-х годов в Мордовии трудились тысячи специалистов, из них около 1,3 тыс. - мордовской национальности.

B.C. Ивашкин6 в своей монографии приходит к выводу, что в связи с техническим перевооружением всех отраслей народного хозяйства требовалось всемирное повышение качества подготовки молодых специалистов, а уровень обучения технической интеллигенции не отвечал требованиям, предъявленным практикой, в связи с этим была пересмотрена сеть учебных заведений, ликвидированы или объединены с другими учебными заведениями.

В советской историографии утвердились традиции, которые описаны в работах, монографиях мордовских исследователей. Т.И. Сандиной , В.В. Кир-дяшкина8 и др. во многом они носят пропагандистский характер, превозносящий политику КПСС по отношению к развитию системы образования. Раскрывая проблемы организации образования в Мордовии, они анализируют главным образом проблемы деятельности общеобразовательной школы.

Проблемы истории культуры и развития народного образования в Мордовии также рассматривали И.А. Яшин9, H.A. Крисанова10. В их работах и трудах приводятся фрагментарные сведения из истории создания и формирования средних специальных учебных заведений Мордовии.

В развитии науки и просвещения мордовского народа большой вклад 11 12 внесли Г.Я. Меркушкин , Е.Г. Осовский . Однако в их трудах система среднего профессионального образования конкретно не исследовалась. Г.Я. Меркушкин свои работы посвятил в основном высшей профессиональной школе, а Е.Г. Осовский общеобразовательной и начальной профессиональной школе.

61-6680007 (2272x3401x2 *Н=Т>

История культурного строительства страны и народного образования в частности в отечественной исторической науке представлена достаточно пол-но13.

В центре внимания исследователей находились вопросы роли средних профессиональных учебных заведений в культурном строительстве и перспективы их развития. В работах М.Р. Зезиной14, Б.А. Кузьмина15, З.И. Равкина16 и других, затрагиваются как общие так и частные вопросы средней профессиональной школы. Следует отметить, что многие публикации этого периода носили иллюстративный характер, где события освещались без глубокого анализа и критического осмысления. Основной акцент ставился на агитацию и пропаганду, оценки описываемых событий зачастую приукрашивались. Подчеркивалось положительное влияние идеологии КПСС на среднее профессиональное образование, провозглашались лозунги решительной борьбы с враждебными большевизму идеологиями и течениями, способными зародиться в среде среднего профессионального образования.

В начале 90-х гг. XX в. в системе образования все более четко, последовательно и настойчиво пропагандируется мысль о развитии системы непрерывного профессионального образования. О развитии интеграционных образовательных процессах в Мордовии первыми заговорили Н.П. Макаркин17, А.И. Сухарев18, И.Л. Наумченко19. К концу 90-х гг. уже конкретно стоит вопрос о создании так называемого «Университетского комплекса» с многоуровневой системой подготовки специалистов, в том числе связано и с подготовкой специалистов среднего звена. Реализация проблемы непрерывного образования и развития интеграционных процессов связана прежде всего с развивающимися рыночными отношениями (отраслям народного хозяйства требуются более высококвалифицированные специалисты), а также с изменяющейся не в лучшую сторону демографической политикой.

В последнем десятилетии XX в. наиболее серьезный вклад в изучение системы среднего профессионального образования, постановки задач и опреде

61-6680008 (2272x3401x2 tiff)

20 21 22 ление перспективы внесли П.Ф.Анисимов , В.М. Демин , В.В. Соколов ,

94 24

А.Ф. Щепотин , Н.Г. Ярошенко и др.

В их трудах, монографиях, сборниках обобщена отечественная и зарубежная практика регионализации деятельности средних специальных учебных заведений, включены нормативные правовые документы, регламентирующие функционирование этого уровня образования, обоснованы пути, формы и методы формирования системы среднего профессионального образования. В работах показаны особенности подготовки специалистов среднего звена, собран и систематизирован большой фактический материал.

В учебном пособии «Взаимосвязь профессионального образования и производства», авторы Ю.А. Кустов, Ю.Ф. Шуберт, A.B. Козлов25 показывают решение проблем направленные на совершенствование качества профессиональной подготовки студентов на основе взаимосвязи обучения с производством, когда в современных социально-экономических условиях особенно заметны: резкое сокращение спроса на работников низкой квалификации; возникновение элитной прослойки рабочих, обслуживающих оборудование; сокращение числа производственных рабочих и увеличение персонала, занимающегося, конструированием, техническим обслуживанием, маркетингом; приоритет работников, имеющих навыки обращения с современной оргтехникой и компьютерами; потребность в руководителях, способных экономить рабочее время, организовать коллективный труд.

В последнем десятилетии XX в. вышло ряд сборников, научных трудов, посвященных проблемам модернизации народного образования в России26.

В Программе развития образования Республики Мордовия до

0*7

2000 года есть раздел «Среднее профессиональные образовательные учреждения», в котором очень мало говорится о среднем профессиональном образовании в республике. В Программе ничего нет о роли колледжа как повышенного уровня подготовки специалистов среднего звена, о создании учебных комплек

61-6680009 (2274x3402x2 *Н=Т) сов с многоуровневой и многофункциональной подготовкой специалистов среднего звена.

Таким образом анализ историографии показывает недостаточную разработку проблем истории и развития системы среднего профессионального образования в Мордовии. Очевидно также отсутствие обобщающих краеведческих исследований, которые бы на региональном уровне рассматривали основные пути, направления, проблемы, перспективы развития средней профессиональной школы. Эта система среднего профессионального образования еще не стала объектом специального комплексного исследования.

На защиту выносятся следующие положения: рассмотрение системы СПО в плане истории, изменчивости, современности и развития; развитие концепции СПО как составной части всей системы образования профессиональной подготовки и переквалификации специалистов, анализ традиций, новации и преемственности; региональная система среднего профессионального образования как объект социально-педагогического проектирования; колледж как многоуровневый и многофункциональный вид образовательных учреждений СПО; реализация непрерывного профессионального образования по формуле: «техникум - колледж - вуз» в рамках Регионального учебного округа при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева; социальное партнерство средних специальных учебных заведений с предприятиями, учреждениями; новые направления в управлении ССУЗами в целях модернизации системы СПО с ориентацией на повышение подготовки качества специалистов среднего звена.

61-6680010 (2274x3402x2 *Н=Т>

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - изучить систему среднего профессионального образования в Мордовии с начала ее становления и по настоящее время.

Реализация этой цели потребовала решения следующих исследовательских задач: определить предпосылки развития системы среднего профессионального образования; изучить организационное оформление системы СПО; определить, какие структуры власти имели наибольшее влияние на развитие средних специальных учебных заведений; найти особенности развития среднего профессионального образования в Мордовии и черты сходства со СПО России; осуществить критический анализ закрепившегося представления о подготовке специалистов среднего звена за весь период развития системы СПО и внести в него определенные коррективы; дать обоснованную оценку развитию системы среднего профессионального образования; на основе полученных результатов сформулировать выводы и практические рекомендации по дальнейшему развитию системы среднего профессионального образования в Мордовии.

ИСТОЧНИКИ. Первую группу источников составляют архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

В Центральном государственном архиве РМ (ЦГА РМ) нами были обследованы фонды (р-149-Мордовский окрисполком); (р-195-Мордовский Окружной Союз сельскохозяйственной, животноводческой кооперации Мордовского Округа Средне-Волжского края; (р-228-Совет Министров МАССР); (р-238-Мордовский облисполком); (р-464-Министерство просвещения); (р-662-Статуправления). В Центре документации новейшей истории РМ (ЦДНИ РМ) нами были обследованы следующие фонды (26900К КПСС в настоящее время

61-6680011 (2274x3402x2 *Н=Т) называется Реском КП РСФСР); (326- Мордовский окружком ВКП(б)); (956 -Мордовский ОК ВЛКСМ, в настоящее время называется Реском ЛКСМ РСФСР).

Вторую группу источников составляют архивы средних профессиональных учебных заведений Мордовии, а также текущий архив секции среднего профессионального образования Ассоциации «Региональный учебный округ при Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева».

Еще одну группу составляют опубликованные источники. Это Конституции РФ и Конституции РМ, Закон РФ «Об образовании» и закон РМ «Об образовании в Республике Мордовия», а также Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 годы, а также программа развития образования Республики Мордовия до 2000 г. к этой же группе источников относятся материалы сессии Верховного Совета Мордовской АССР Сборники документов «Культурное строительство в Мордовской АССР в 2-х частях под редакцией М.В. Дорожкина. Образование МАССР. Документы и материалы. История Мордовской АССР; в 2-х Т. Под ред. В.З. Дробижева. Народное хозяйство СССР в 1969г. Стат. ежегодник. Народное хозяйство Мордовской АССР за годы XI пятилетки 1981 - 1985 гг. Стат. сборник и другие опубликованные источники.

Обширную группу источников представляет общая и специальная литература.

Особый интерес представляет ежемесячный теоретический и научно-методический журнал Министерства образования Российской Федерации «Среднее профессиональное образование», журнал «Вестник СПО», «Специалист». Их изучение требует к себе особого внимания, так как они содержат самый разнообразный материал из жизни средних профессиональных учебных заведений. В них есть авторство и время написания, хроника важнейших событий жизни ССУЗов. В результате мы имеем еще один важный источник, до

61-6680012 (2272x3401x2 *Н=Т) полняющий историю становления и развития средней профессиональной школы Мордовии.

Последнюю группу источников составляют периодическая печать и различные материалы раскрывающие историю и развитие средней профессиональной школы.

Комплексное изучение документов позволяет проследить сложный и противоречивый процесс становления и развития системы среднего профессионального образования в Мордовии.

При анализе документов определяются кадровые, хозяйственные, финансовые сложности первоначального периода, идеологические и политические условия, трудности военных лет и послевоенного периода. В настоящее время не закончен процесс становления колледжа как повышенного уровня подготовки специалистов среднего звена. Всесторонний анализ всех факторов, влияющих на процессы, происходящие в среднем профессиональном образовании, позволяет научно и объективно оценивать комплекс основных проблем становления и развития среднего профессионального образования и формирования в ее рамках специалистов среднего звена.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется поставленными задачами. Исследование является первой диссертационной работой, в которой комплексно изучается вся система среднего профессионального образования в Мордовии, рассматриваются тенденции, проблемы и перспективы развития средних специальных учебных заведений (ССУЗ).

На основе имеющихся источников в работе дается обстоятельный анализ истории становления и развития системы среднего профессионального образования в Мордовии, предпринята попытка по-новому оценить содержание таких обычных для специалистов терминов, как «повышенный уровень», «базовый уровень», «колледж», «интеграционные процессы», «инновационные образовательные учреждения» и некоторых других, рассмотреть новации в управлении современным образованием в системе СПО.

61-6680013 (2274x3402x2 *Н=Т>

В научный оборот введены неизвестные ранее архивные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже понять процессы, происходящие в системе среднего профессионального образования.

ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ является система среднего профессионального образования в Мордовии. В начале XX в. у мордовского народа не было своей государственности. Следовательно, границы территории, населенные мордвой, определяются условно. Наша историко-краеведческая литература называет эту территорию мордовским краем.

Предметом исследования служат также структура СПО в Мордовии и ее составляющие: училища, техникумы, колледжи, их учебно-материальная база, контингент, специалисты, педагогические кадры.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают XX в., в котором произошли важнейшие события в истории развития Мордовии.

Система среднего профессионального образования на территории мордовского края стала складываться еще до образования мордовской государственности. Наиболее активно шел процесс развития СПО в период становления мордовской автономии: открывались педагогические техникумы, которые готовили кадры для системы образования. Поздний рубеж исследования связан с последним десятилетием XX в., когда на базе техникумов стали создаваться колледжи, то есть повышенный уровень подготовки специалистов среднего звена. Исследование завершается 2000 г., когда из 21 учреждения среднего профессионального образования 7 стали училищами, 4 - техникумами и 10 перешли на повышенный уровень подготовки специалистов среднего звена.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ РАБОТЫ определяются Республикой Мордовия, однако, исследование системы среднего профессионального образования региона в определенной степени увязывалось с изучением процессов, происходящих в стране в целом.

61-6680014 (2275x3403x2 *Н=Т>

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет принцип историзма, состоящий в изучении событий фактов в их динамике и исторической перспективе, а также в их хронологической последовательности. При написании работы применялись следующие методы исследования - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурный.

В диссертации в качестве основополагающего инструмента познания используется диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению истории становления и развития системы СПО в Мордовии и нашедший применение как в изучении поставленных проблем во временном развитии, так и в непосредственном анализе основных направлений развития СПО в республике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что на рассмотрение предлагается конкретный исторический материал. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебного пособия по истории культуры и образования в Мордовии, при чтении лекций по краеведческим дисциплинам, а также при проведении бесед по краеведению. Эти материалы представляют интерес для работников образования, руководителей различных структур управления системой образования в республике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования доложены на Саранской общегородской научно-практической конференции «Город Саранск на пороге третьего тысячелетия: традиции, новации, перспективы» (ноябрь 1999 г.), где автор выступил на тему «Проблемы среднего профессионального образования»; на научно-практической конференции директоров ССУЗов Ассоциации автомобильной промышленности России и Совета директоров ССУЗов Республики Мордовия «Система среднего профессионального образования Республики Мордовия: состояние, проблемы и перспективы развития» (июнь 2000 г.), а также на республиканском совещании «О подготовке кадров среднего и начального профессионального образова

61-6680015 (2275x3403x2 *Н=Т> ния и их востребованности на рынке труда Республики Мордовия» (июль 2000 г.).

Основные положения проведенных исследований опубликованы в журнале Регионального учебного округа при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева «Интеграция образования», в журнале «Специалист» и «Среднее профессиональное образование» Министерства образования Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращенных определений, списка использованной литературы, включающего 153 источника, 18 таблиц, и 17 приложений. Всего в работе 197 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История среднего профессионального образования в Мордовии предстает перед исследователем в виде множества причинно-следственных связей между различными сферами человеческой деятельности. В историческом контексте не всегда удается выделить уровень среднего профессионального образования. В отличие от академической модели развития образования в Западной Европе, Российское профессиональное образование формировалось как единая система без четкого выделения образовательных уровней и типов учебных заведений.

В традиционное понятие истории становления и развития системы среднего профессионального образования включаются лишь основные периоды развития СПО.

Не все поставленные задачи удалось разрешить в равной мере. Это было обусловлено: во-первых, сложностью объекта изучения и обширностью хронологического периода; во-вторых, недостаточной обеспеченностью вопросов источниками и специальными исследованиями.

После 1917 г. в России была осуществлена коренная перестройка СПО. Она стала частью системы народного образования. С 1919 г. управление учебными заведениями было централизовано и сосредоточено в Главпрофобре при Наркомпросе РСФСР.

Становление среднего профессионального образования на территории мордовского края начинается с середины 20-х годов XX в., когда была проведена серьезная работа по ликвидации неграмотности, тем самым были подготовлены определенные условия или предпосылки для открытия средней профессиональной школы.

61-6680184 (2291x3413x2 tiff)

Дальнейшее развитие среднего профессионального образования шло по пути не только роста количества средних специальных учебных заведений, но и расширения спектра профилей подготовки специалистов.

В России, в том числе, и в Мордовии, сформировалась разветвленная сеть учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов среднего звена, выполняющих функции помощников инженеров в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, медиков, работников культуры.

На территории Мордовии в начале 30-х годов XX в. функционировало 19 средних специальных учебных заведений, подготовка специалистов велась по 20 специальностям, во всех ССУЗах обучалось около 5 тыс. учащихся.

В годы Великой Отечественной войны работники и учащиеся средних специальных учебных заведений вместе со всем народом всемерно помогали армии и тылу. Тысячи учащихся и преподавателей техникумов героически сражались на фронтах войны. Многие из них были награждены орденами и медалями, заслужили высокое звание Героя Советского Союза. Учащиеся и работники техникумов строили оборонительные сооружения, убирали урожай, заготавливали топливо. Они участвовали в работе по восстановлению хозяйства и культурных учреждений в районах, освобожденных от врага.

В 1944 г. состоялось первое Всесоюзное совещание работников среднего профессионального образования. Были рассмотрены вопросы о первоочередном строительстве новых техникумов и разработке мероприятий по восстановлению техникумов в освобожденных от врага районах. К 1947 г. масштабы подготовки специалистов среднего звена в стране достигли довоенного уровня, а в 1961/62 учебном году уже действовали 3416 учебных заведений с общим контингентом учащихся около 2,4 млн. чел, в том числе во всех средних специальных учебных заведениях Мордовии в 1946/47 учебном году обучалось 4630 чел.

В 50-70- годы в республике резко обозначилась потребность в специалистах для отраслей машиностроения, металлообработки, предприятий бытового

61-6680185 (2291x3413x2 НА) обслуживания, а также для обеспечения медицинских учреждений кадрами средних медицинских работников.

С начала 70-х годов среднее специальное образование стало рассматриваться как один из каналов получения молодежью общего среднего образования. В Мордовии в этот период функционировало 21 среднее специальное учебное заведение, в которых ежегодно обучалось более 16 тыс. учащихся, т.е. увеличение по сравнению с послевоенным периодом составило более чем в 3,5 раза. Подготовка специалистов велась уже по 40 специальностям.

Одной из важнейших проблем подготовки специалистов среднего звена было отсутствие достаточной учебно-материальной базы, что сильно влияло на качество подготовки специалистов. В стране около 10% выпускников техникумов, особенно в отраслях машиностроения, использовались на рабочих местах, не требующих среднего специального образования. На инженерных должностях в различных отраслях работало от 30 до 50% специалистов среднего звена.

Соответствие содержания образования современным и перспективным требованиям профессиональной деятельности - одна из важнейших педагогических и организационных проблем СПО. Она решается периодически пересмотром учебных планов и корректировкой профилей подготовки специалистов, открытием новых специальностей и специализацией, регионализацией методов и сроков обучения при этом учитывается динамика содержания общеобразовательной подготовки в школах, а также достижения практики профессионального образования на различных уровнях. При этом принимается во внимание особенности контингента учащихся - подростков, часто с не вполне сформировавшимися личностными профессиональными установками.

В начале 80-х годов принимается решение о пересмотре учебных планов с целью введения единого уровня содержания общего среднего образования во всех типах средних специальных учебных заведений, строго профилирования всех видов производственной практики. Была значительно усилена общеобразовательная подготовка учащихся. В этот период времени учебно-методическое

61-6680186 (2298x3418x2 Щ руководство осуществляет Министерство высшего и среднего специального образования. При союзном Министерстве был организован Совет по СПО, а в столицах бывших союзных и автономных республиках, в краевых и областных центрах, в том числе и в Мордовии - советы директоров средних специальных учебных заведений

В период, который в отечественной истории охарактеризован как застойный, руководители средних специальных учебных заведений мало что могли сделать в развитии своих учебных заведений, когда все установки и команды приходили «сверху». Это сковывало инициативу администрации и педагогических коллективов в целом.

В настоящее время во всех ССУЗ Мордовии обучается около 14 тыс. студентов, подготовка специалистов ведется по 57 специальностям, в 10 средних профессиональных учебных заведениях по 24 специальностям ведется подготовка по повышенному уровню, что способствует более быстрому развитию интеграционных процессов по формуле «техникум —► колледж —> вуз», в рамках Регионального округа при МГУ им. Н.П. Огарева.

Современный этап и перспективы развития выдвигают новые требования к среднему профессиональному образованию.

Ожидаемый рост производства требует обеспечения кадрами со средним профессиональным образованием соответствующих профилей. Расширение применения наукоемких и информационных технологий сопровождается увеличением численности специалистов среднего звена. Изменение социально-экономических условий вызывает необходимость качественно нового уровня подготовки специалистов среднего звена, что во многом может быть достигнуто путем перехода системы среднего профессионального образования на реализацию модели опережающего образования. Расслоение общества, уменьшение территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения приводит к росту социальной значимости СПО, обеспечивающего получение как профессиональной, так и общенаучной подготовки.

61-6680187 (2299x3419x2 Щ

В современных условиях сильна тенденция решения проблем образования на региональном уровне. При этом нередко наблюдается акцентирование местного, регионального стремления решить проблемы обучения и воспитания в учебных заведениях лишь на приоритете местного. Наше понимание регионализации - это не стремление демонстрировать своеобразие жизни, быта, культуры этноса, а введение этнографического, историко-культурного, духовно-религиозного, социально-производственного опыта жителей региона в содержание и организацию образования, т. е. обогащение педагогического процесса данной спецификой. Необходимо стремиться к правильному соотношению этнического и общенародного, национального и интернационального, регионального и федерального для решения функционально-педагогических и содержательно-педагогических вопросов развития образования в республике как органической части федеральной системы образования.

Развитие образования в Мордовии происходит через взаимодействие федерального и республиканского (регионального) компонентов государственного образовательного стандарта. Так, федеральный стандарт образования обеспечивает его общероссийский уровень, необходимый для развития российского общества как органической части мировой цивилизации, региональный стандарт вносит в образование своеобразие региона - и все это дает человеку получить возможность беспрепятственно включаться в различные области практики и формы организации жизнедеятельности, приобретая навыки и умения адаптироваться к меняющимся условиям быта и труда в республике.

Реформирование профессионального образования предусматривает его глубокую диверсификацию, что делает систему более гибкой, обеспечивает ускорение развития новых типов образовательных учреждений и инновационных технологий (прил. 15).

Свершившаяся в России в 90-х годах смена государственно-политического устройства создала принципиально новую ситуацию в сфере СПО. Определяющее значение для перемен в деятельности средней профессиональной шко

61-6680188 (2282x3408x2 НА) лы имел Закон Российской Федерации «Об образовании». После введения закона (1992 г.) стали приниматься нормативные документы, расширившие возможности совершенствования системы СПО.

Важнейшим моментом в системе СПО стал переход на повышенный (кол-леджный) уровень подготовки специалистов среднего звена. Совет директоров ССУЗ республики совместно с Министерством образования Республики Мордовия определил основные направления дальнейшего развития СПО в республике, его приоритеты (прил. 16).

Анализ контингента студентов ССУЗ за 1999/2000 учебный год по сравнению с 1995/96 учебным годом показывает, что общая численность студентов за указанный период увеличилась на 800 чел. И составила по данным статуправ-ления Мордовии 13300 чел. (прил. 17).

В целом учреждения среднего профессионального образования успешно ведут подготовку специалистов среднего звена для народного хозяйства. Однако существуют и нерешенные проблемы. Требует улучшения качество подготовки специалистов. В связи с переходом на новые государственные стандарты необходимы разработка и введение национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в ССУЗах республики, обеспечение образовательного процесса республиканским комплектом учебной и учебно-методической литературы. Требует дальнейшего совершенствования система отбора талантливой молодежи в вузы и ССУЗы республики. Необходимо совершенствование системы трудоустройства молодых специалистов. Следует существенно повысить роль вузов и ССУЗов как ведущих центров дополнительного профессионального образования в области повышения квалификации и переподготовки специалистов. Требуется усилить контроль за качеством подготовки специалистов в учреждениях негосударственного профессионального образования, необходимы меры по укреплению здоровья студентов. Важнейшей проблемой является бюджетное недофинансирование средней профессиональной школы.

61-6680189 (2282x3408x2 tiff)

- Учреждения среднего профессионального образования в Мордовии обладают достаточным потенциалом, чтобы с учетом формирующегося рынка труда в условиях новых экономических отношений удовлетворить потребности народного хозяйства в соответствующих специалистах.

Система образования республики и ее составляющая среднее профессиональное образование, сохраняя стабильность, еще раз подтверждает свою общественную значимость, свою социальную ценность, а в связи с этим и свою устойчивость. Более того, именно возникающие трудности позволили оценить высокую степень понимания всеми слоями общества, общественными группами, гражданами необходимость бережного отношения к отечественной системе образования, ее традициям, всяческого содействия деятельности учебных заведений. Это движение сегодня приобретает массовый характер.

61-6680190 (2277x3404x2 tiff)

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

ЦДНИ РМ - Центр Документации Новейшей истории Республики Мордовия

ВДНХ - Выставка достижений народного хозяйства.

ВКП(б) - Всероссийская Коммунистическая партия большевиков.

ВУЗ - Высшее учебное заведение.

ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. ГОС - Государственный Образовательный стандарт. ИПККНО - Институт по повышению квалификации кадров народного образования.

КПСС - Коммунистическая партия Советского Союза. МАССР - Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика.

МАО - Мордовская Автономная область.

МСКО - Международная стандартная классификация образования. МРИПКРО-Мордовский Региональный институт повышения квалификации работников образования.

НАРКОМНАЦ - Народный Комиссариат по делам национальностей. Наркомпрос - Народный Комиссариат просвещения. ОблЗУ - Областное Земельное Управление. ОблОНО - Областное отделение народного образования. РАН - Российская Академия Наук.

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

РОО - Районный Отдел образования. РУО - Региональный учебный округ. СССР - Союз Советских Социалистических Республик. СНГ - Содружество Независимых Государств. СНК - Совет Народных Комиссаров. СПО - Среднее профессиональное образование. СГТУЗ - Среднее профессиональное учебное заведение. ССУЗ - Среднее специальное учебное заведение. ЦГА РМ - Центральный Государственный Архив Республики Мордовия

ЦСУ - Центральное статистическое управление

ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

61-6680191 (2282x3407x2 НА)