автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История технократической элиты Ангаро-Енисейского региона
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Волосов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные понятия и историография.
1.2. Источники по истории региональной технократической элиты.
ГЛАВА 2. ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА И ЕЕ РОЛЬ В ПЛАНИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1. Региональная технократическая элита - субъект стратегического планирования.
2.2. Партийная бюрократия региона и столичная технократическая элита: взаимодействие в системе экономического планирования.
ГЛАВА 3. ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
3.1. Участие в выборных партийных и советских органах.
3.2. Способы воздействия и управления технократической элитой.
3.3. Кадровые ротации.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ
ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ.
4.1. Социально-демографические характеристики.
4.2. Особенности быта, социальные привилегии и преференции.
4.3. Досуг и увлечения.
ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА В ЭПОХУ ПЕРЕСТРОЙКИ.
5.1. Радикальная экономическая реформа и технократическая элита.
5.2. Технократическая элита и новые политические вызовы.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Волосов, Евгений Николаевич
Все больше отступают от нас времена, связанные с историей Советского Союза. Чем дальше то время, тем спокойнее и беспристрастнее смотрят на него наши современники. Отечественная историческая наука, освобожденная от жесткого идеологического и политического давления со стороны государственной и политической власти, смогла по иному взглянуть на многие проблемные вопросы в истории нашей страны послеоктябрьского периода. Это в полной мере относится к анализу и оценкам действий классов, социальных групп, страт, их месту в социальной структуре советского общества.
Выяснилось, что советское общество состояло не только из рабочего класса и крестьянства с дружественной им интеллигенцией, а являлось сложной структурой с высоким уровнем социальной дифференциации. Оно включало значительное число социальных групп, идентифицируемых по множеству признаков. Был слой номенклатуры, хорошо описанный в трудах М. Джиласа, М. Восленского и А. Авторханова, многочисленная группа исполнительной бюрократии, также обладавшая своей идентичностью. Вопреки пропагандистским клише советского времени рабочих и крестьян вряд ли стоило считать монолитными социальными группами. Свое место в социальной истории советского общества должны были занять и маргинальные слои, рожденные ускоренной индустриализацией и массовой коллективизацией.
Кардинальным образом изменились представления о советской интеллигенции. В рамках сталинской модели социальной структуры общества под понятие интеллигенции подпадали все работники умственного труда. То есть универсумом выступал образовательный ценз. Следовательно, в группу интеллигенции можно было лукаво включить не только представителей гуманитарной, научно-технической, творческой интеллигенции, но и многочисленный слой партийно-государственных чиновников, хозяйственной бюрократии.
Дальнейшее изучение социальной структуры советского общества привело исследователей к выводу о существовании различных отрядов элит, отличающихся друг от друга по профессиональным признакам, степенью влияния на принятие стратегических решений, местом осуществления своей профессиональной деятельности.
Наличие элит в условиях реализации тоталитарной модели социализма до сих пор является предметом дискуссии в среде ученых. К настоящему времени представители российской исторической и политической наук признают наличие в СССР таких групп элит, как политическая, культурная, технократическая, научная, военная. В пространственном измерении принято выделять центральную (столичную) и региональную элиту. Объектом нашего внимания стала социальная группа, обделенная в советское время вниманием исторической науки - региональная технократическая элита.
Анализ архивных документов, материалов периодической печати, изучение структуры экономики, номенклатуры руководящих должностей в системе региональной власти, изучение механизмов принятия решений и репутационный анализ позволяют отнести к региональной технократической элите следующие категории лиц:
1. Руководители, их заместители, главные инженеры межрегиональных транспортных, строительных, энергопроизводящих и снабженческих организаций.
2. Директора, их заместители, главные инженеры промышленных предприятий союзного подчинения.
3. Управляющие строительными трестами, начальники отделений железной дороги, директора промышленных предприятий республиканского и областного подчинения, их заместители и главные инженеры,
4. Директора научно-исследовательских, проектно-изыскательских, геологических институтов и экспедиций, их заместители и главные инженеры.
5. Руководители плановых органов исполнительных комитетов региональных Советов депутатов трудящихся (с 1977 года - Советов народных депутатов).
Позитивные оценки деятельности хозяйственных руководителей на страницах печати, в докладах высокопоставленных представителей политической власти являлись скорее исключением, нежели правилом. Количество статей даже публицистического характера о представителях технократической элиты, не говоря уже о научных исследованиях, было сведено к минимуму.
Вряд ли можно считать такое отношение к людям, руководившим созданием, сохранением и развитием индустриального потенциала страны, справедливым. Советскому хозяйственнику, для того чтобы быть успешным, приходилось совмещать качества руководителей разных эпох и формаций. Во-первых, оставаться верным коммунистической идеологии (или, как минимум, поддерживать официальную риторику); во-вторых, нарабатывать качества менеджера рыночного типа, так как после хозяйственной реформы 1965 г. в экономике начали внедряться элементы рыночной экономики; в-третьих, сохранять и совершенствовать в условиях дефицитной экономики качества специалиста по безденежному товарообмену (бартеру); в-четвертых, быть гарантом социально-бытовой стабильности на вверенном ему предприятии; в-пятых, сохранять моральный облик, соответствующий программно-уставным требованиям.
Жизнь многих из лидеров региональной экономики чрезвычайно богата на драматические страницы и достойна внимания ученых, журналистов, писателей. Технократическая элита Сибири в послесталинский период - один из наиболее прогрессивных и динамичных отрядов производственно-управленческого аппарата СССР. Здесь концентрировались мобильные, энергичные, решительные люди, наименее связанные комплиментарными отношениями с бюрократическими структурами центра. Идеологическая риторика для них являлась лишь ширмой, за которой можно было создавать и развивать «свое» дело. Национальный, государственный интерес рассматривался большинством из сибирских технократов как превалирующий над прочими: личным, корпоративным и политическим.
Отдаленность от столичной бюрократии, мессианские задачи по освоению природных ресурсов Сибири, ослабление вертикали власти в период функционирования совнархозов, определенная растерянность партийной бюрократии при разделении региональных партийных органов на промышленные и сельскохозяйственные - все эти факторы объективно способствовали росту экономического и, в определенной степени, политического влияния технократической элиты региона.
Повышение экономической и политической субъектности столичной и региональной групп технократической элиты во многом объяснялось ролью, которую играл в системе политической власти страны в середине 1960 - 1970-х гг. Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин. На период его руководства советским правительством приходятся инициативы, направленные на совершенствование хозяйственного механизма страны, увеличение роли материальных стимулов в повышении эффективности производства, заинтересованности предприятий и организаций в развитии социальной сферы, самостоятельности хозяйственных руководителей в принятии решений производственного и социального характера.
Новая экономическая ситуация, сложившаяся в середине 1960-х годов, не могла не повлиять на менталитет хозяйственных руководителей. По признанию представителей технократической элиты, вмешательство партийных функционеров на их действия носило ограниченный характер и касалось в основном морально-этических аспектов. Поскольку большинство хозяйственных руководителей не были замечены в нарушении норм партийной жизни, то и возможности силового воздействия на них со стороны партийной бюрократии носили ограниченный характер.
Не случайно, 1960 - 1970-е годы стали временем появления блестящих хозяйственников, способных реализовать самые смелые и современные проекты развития отдельных предприятий и организаций, а также целых регионов. Среди них, начальники Норильского горно-металлургического комбината В.И. Долгих, специального управления «Братскгэсстрой» И.И. Наймушин и А.Н. Закопырин, главного управления по строительству в Красноярском крае и Тувинской АССР «Главкрасноярскстрой» В.П. Абовский, комбината «Красноярскуголь» Г.С. Семикобыла, генеральные директора Красноярского алюминиевого завода А.Н. Кузнецов, Усть-Илимского лесопромышленного комплекса М.И. Бусыгин, производственного объединения «Красмаш» В.К. Гупалов и многие другие. Отличительной чертой упомянутых руководителей являлось органичное сочетание профессиональных и человеческих качеств, способность выстроить собственную стратегию поведения, не вступая в конфликт с политической властью. Для большинства хозяйственных руководителей был характерен высокий уровень социальной ответственности. В условиях доминирования инвестиционно-индустриального тренда использование финансовых ресурсов предприятий и организаций для строительства объектов социальной инфраструктуры, являлось занятием достаточно рискованным и наказуемым. Тем не менее, многие представители технократической элиты шли на то, чтобы строить дворцы культуры, спортивные сооружения, другие объекты соцкультбыта. До настоящего времени жители Красноярска, Иркутска, Ангарска, Ачинска, Братска, Усть-Илимска, Норильска, других городов Ангаро-Енисейского региона пользуются социально-бытовой инфраструктурой, которая возводилась в 1960 - 1980-е по инициативе технократической элиты, невзирая на серьезные угрозы в виде партийных, административных и уголовных наказаний.
Особое место в исследуемой социально-профессиональной группе занимали руководители научно-исследовательских, проектных, изыскательских институтов и учреждений. В системе политической власти, инстанциях, принимающих стратегические решения о развитии экономики региона, они оказывались, зачастую, более влиятельны, чем их коллеги из производственного сектора. Объяснялось это не только функциональными задачами, поставленными перед учеными властью в части стратегического планирования, но и высоким уровнем научных компетенций, организаторских и человеческих качеств. Большим авторитетом в системе политической власти пользовались директора институтов Восточно-Сибирского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР H.A. Логачев (Институт земной коры), В.Б. Сочава (Институт географии Сибири и Дальнего Востока), Ю.Н. Руденко (Сибирский энергетический институт), JI.B. Tay сон (Институт геохимии). Не менее важную роль играли директора институтов СО АН СССР, дислоцировавшихся в Красноярске, А.Б. Жуков, A.C. Исаев (Институт леса и древесины), JT.B. Киренский, И.А. Терсков (Институт физики). Результаты научных исследований коллективов институтов, экспертные оценки в отношении проектов народнохозяйственного развития Ангаро-Енисейского региона, даваемые самими руководителями, являлись обязательной частью комплекса мероприятий по стрегическому планированию.
Политическая жизнь в регионах неизбежно несла в себе отпечаток сложных процессов, происходивших в центре. Даже в условиях стабилизации правящего режима, относительной предсказуемости политической и экономической жизни, кадровых ротаций региональная элита оставалась заложницей планируемых и неожиданных, просчитанных и волюнтаристских решений, инициируемых аппаратами ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а, зачастую, и высшими должностными лицами партии и государства.
В отличие от партийной бюрократии, тонко чувствовавшей любые изменения политической конъюнктуры, региональная технократическая элита, занятая производством, оказывалась не всегда готовой к новым импульсам, исходящим от высших эшелонов власти. Именно поэтому руководители сибирских предприятий и организаций стали первыми жертвами антикоррупционной кампании начала 1980-х годов, явно недостаточно использовали возможности для наращивания своего политического и экономического ресурса, предоставленного партийно-государственными решениями периода перестройки.
Социальные характеристики технократической элиты Ангаро-Енисейского региона1960-1980-х показывают достоинства и возможности советской системы по выращиванию новых профессиональных кадров, карьерного роста, подъема реального, а не декларируемого социального статуса вне зависимости от места жительства и социального происхождения. Технократическая элита изучаемого периода является подтверждением очень высокого уровня социальной мобильности советского общества 1920-60-х гг., обусловленного не только идеологическими установками правящего режима, но и ментальными настроениями молодежи Европейской части России, Урала, Сибири, Восточной Украины.
Актуальность исследования. В последние двадцать лет в России активно формируется новая социальная структура, в которой на первые роли вышли государственная бюрократия, представители крупного бизнеса, топ-менеджеры ведущих государственных и частных отечественных корпораций. Однако, формирование новой элиты, так и не сумевшей до настоящего времени доказать обществу свое исключительное право на власть и собственность, встречает неоднозначные оценки со стороны широких народных масс. Разочарование деятельностью новых субъектов политики и экономики ярче всего проявляется в усилении ностальгических настроений по советскому прошлому среди людей старшего и среднего возраста. Идеализация советских общественных отношений, системы управления экономикой и социально-политической сферой, нравственных принципов в обыденном и рефлексивном сознании россиян неибежно выводит их на сравнение двух групп правящих элит: советской и современной российской, причем, в пользу первой. Однако подлинно научный сравнительный анализ можно дать только при наличии серьезных, полномасштабных исследований.
Современная российская элита рождалась и оформлялась на наших глазах, источники ее формирования, стереотипы поведения, образ жизни, стиль управления, благодаря средствам массовой информации, исследованиям социологов и политологов, хорошо знакомы не только специалистам, но и широкой общественности. В то же время, наши знания о правящей элите советского государства представляются неполными, дискретными, не отражающими ни ее социальных характеристик, ни глубину и масштабность проблем, связанных с ее профессиональной деятельностью.
Перспективными для научного анализа представляются все группы властной элиты СССР, в том числе и технократическая элита. Она являлась частью партийной номенклатуры, наряду с партийной бюрократией принимала участие в выработке и реализации важнейших партийно-государственных решений, а также входила в систему кадровых ротаций в партийных, государственных и хозяйственных органах. Следовательно, определение места технократической элиты в системе власти, масштабов и форм участия технократов в партийных и советских органах, анализ взаимоотношений партийно-бюрократической и технократической групп элит являются важной проблемой, которая до настоящего времени не нашла полноценного научного решения.
Еще одна актуальная проблема связана с растущим отставанием российской экономики от экономик ведущих стран мира, ее хронической неспособностью к модернизации, нерешенностью острейших социальных и экономических противоречий, ставящих под сомнение как эффективность нынешней власти в целом, так и группы элиты, отвечающей за экономический сектор. Поэтому изучение опыта советской технократической элиты по комплексному развитию производительных сил, планированию и управлению отраслями, территориально-производственными комплексами, отдельными организациями и предприятиями, взаимодействию с органами политической и государственной власти обусловлено не только научными задачами, но и возможностью его использования в современной хозяйственной практике.
Мировой опыт показывает, что наиболее стабильными в политическом отношении являются страны, где властные элиты, сохраняя в целом корпоративную замкнутость, все же имеют определенные каналы для обновления, насыщения новыми людьми внеэлитного происхождения.
Современной российской элите для самосохранения и минимизации рисков утраты власти может оказаться полезен позитивный и негативный опыт социальной мобильности, культивируемый советской властной элитой. Практика и результаты кадрового движения технократической элиты советского государства доказывают возможность и необходимость широкого доступа к образованию, профессиональному росту и карьере выходцев из рабочего класса и крестьянства, сельской местности, малых и средних городов.
Для современной системы федеральной и региональной власти определенный интерес может представлять опыт взаимодействия региональной политической и технократической элиты с центральными партийными и хозяйственными органами по вопросам социально-экономического развития территорий. Применительно к Сибири результатом этого сотрудничества стало формирование уникальных территориально-производственных комплексов, опрежающее развитие ряда отраслей народного хозяйства.
В контексте политического соперничества, экономической конкуренции, межличностных противоречий, характерных для различных групп современной региональной элиты, важное значение приобретает опыт взаимоотношений партийно-политической бюрократии и технократической элиты, отличавшихся твердыми, но понятными правилами и нормами, поисками консесуса в принятии стратегических решений, а в этическом плане - уважительной манерой общения.
Историографическая актуальность работы заключается в том, что в современной отечественной историографии недостаточно внимания уделяется исследованиям советской правящей элиты в целом, и технократической элиты в частности. Особенно это касается периода кризиса «советской модели социализма» (1960-е - 1991 год). Если исследования той части советской элиты, которая относится к партийно-политической бюрократии, все же проводились, то другая влиятельная группа правящего класса - технократическая элита практически не изучалась. В этой связи становится актуальным выявление роли и места региональной технократии среди других групп правящей элиты, в принятии решений по экономическому развитию регионов, изучение ее социальных характеристик.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется значительное количество публикаций, в которых отражены проблемы становления и функционирования советской политической элиты в целом и ее технократической группы, в частности. Однако специальных работ, посвященных комплексному изучению региональной технократической элиты в историографии нет. Отечественная историография советского этапа не признавала элитарную теорию в качестве научной, а потому наличие такой социальной группы как элита отрицалось. Руководствуясь принципами исторического материализма, программными установками правящей партии о наличии в советском обществе только двух дружественных классов и межклассовой прослойки - интеллигенции, отечественная историческая наука в своих исследованиях изучала в основном эти социальные группы, игнорируя другие, не вписывающие в советский социальный ландшафт.
В постсоветский период российские ученые обратилась к теме изучения советских элит, однако, в основном исследования касались той части властной элиты, которая относится к партийной бюрократии. Другие группы элиты: технократическая, военная, научная, творческая оставались вне зоны внимания исторической науки.
Объектом исследования является технократическая элита Ангаро-Енисейского региона, как часть правящего класса в последнюю четверть существования советского государства (1964 - 1991 гг.).
Предмет исследования - определение места и роли технократической элиты в системе региональной власти, принятии и реализации стратегических решений в развитии экономики региона в 1964 - 1991 гг.
Целью работы является комплексное изучение региональной технократической элиты и теоретическое осмысление ее места и роли в жизни советской провинции на конкретном историческом материале Ангаро-Енисейского региона в 1960 - начале 1990-х годов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- определить историографические и источниковедческие особенности изучения советской региональной технократической элиты;
- проследить роль и место технократической элиты в системе планирования и управления народным хозяйством региона;
- определить место технократической элиты в системе региональной власти, масштабы и формы участия технократов в партийных и советских органах, способы влияния и воздействия политической бюрократии и столичной технократии, кадровые траектории представителей региональной технократической элиты;
- дать социальный портрет региональной технократии, в которой бы входили демографические и образовательные характеристики, особенности системы заработной платы и материального поощрения, жилищно-бытовые преференции, специфика досуга и увлечений.
- актуализировать и систематизировать политические и экономические вызовы, вставшие перед региональной технократической элитой в ходе экономических и политических трансформаций второй половины 1980-х -начала 1990-х годов и попытки их разрешения.
Методы исследования. В нашем исследовании использовались индуктивный и дедуктивный методы работы. Собранные и обработанные биографии хозяйственных руководителей Ангаро-Енисейского региона, представителей столичной и местной партийной бюрократии, благодаря индуктивному методу, позволили сформировать целостную и многообразную картину жизни региональной технократической элиты, достаточно полно раскрыть вопросы социального происхождения, национальный состав, дать возрастные характеристики, определить уровень и географию профссионального образования, научные интересы. А использование дедуктивного метода дало понимание влияния объективных общественных законов, высшей государственной и политической власти на судьбы и поступки отдельных людей в конкретно-историческую эпоху. Этот метод особенно важен для объяснения причин кадровых ротаций хозяйственных руководителей, масштабов ее присутствия в выборных органах партийной и государственной власти, форм воздействия на технократическую элиту со стороны партийной бюрократии.
Наличие в рассматриваемом периоде (1964 - 1991 гг.), как минимум, двух этапов социально-экономического и политического развития советского общества, значительно отличавшихся друг от друга в самых различных аспектах, предполагало использование метода периодизации. Оц позволял понять мотивы тех или иных действий технократической элиты и партийной бюрократии в эпоху «развитого социализма» (1964 - 1985 гг.) и на этапе «перестройки» (1985 - 1991 гг.), причины кадровых ротаций, социально-демографических трансформаций региональной технократической элиты, ее политической и экономической активизации в завершающие годы перестройки.
Применение хронологического метода носит обязательный характер, так как придает историческому исследованию стройность, логичность и законченность. Все события и явления из одной проблемной зоны рассматриваются в работе в хронологическом порядке. Такой подход позволяет корректно рассматривать назначения и кадровые передвижения хозяйственных руководителей, карьерные траектории и другие вопросы.
Статистический метод обеспечил получение новых знаний о месте технократической элиты в системе региональной власти, количественных характеристик социального портрета исследуемой группы. На основе собранного материала были проведены статистические расчеты по количеству технократов в региональных партийных и советских выборных органах власти, их относительной численности в сравнении с другими социальными группами, представленными во властных структурах и ее изменению с 1964 по 1991 годы.
Использовался в работе и такой специальный метод исторического исследования, как контент-анализ. В условиях дефицита информации об объекте исследования в советское время большое значение приобретали косвенные сведения, чтение официальных документов «между строк», индексы цитирования, упоминания в периодической печати, подсчеты числа выступлений представителей технократии на заседаниях бюро региональных комитетов партии, партийных и советских форумах, количества статей в периодической печати за авторством хозяйственных руководителей и т.д. Любая подобная информация закрывала определенные лакуны и формировала новые знания об интересующей нас социальной группе.
Так как в диссертации речь идет о методологически определенной и верифицированной части советского общества, то закономерным стало использование принципов элитологического исследования, получивших широкое распространение среди специалистов политологического и элитологического профиля. Например, важным для определения объекта исследования стал широко распространенный в элитологии позиционный подход, из которого следует, что быть субъектами политической и, в значительной степени, экономической жизни общества и государства могут только лица, занимающие видное положение в иерархии государственной власти. Именно этот метод позволил в основном определить социальные, профессиональные и иерархические рамки изучаемой нами группы. Убрать излишнюю формальность позиционного подхода позволяет метод репутационного анализа. Суть его заключается в том, что для выявления людей, обладающих властью, используются оценки экспертов (наблюдатели, участники политических событий), позволяющие определить тех, кто, не занимая высокие посты, достаточно влиятелен в политической сфере и, наоборот. В нашем случае такими экспертами выступают авторы воспоминаний о представителях технократической элиты. Из документов советского времени почти невозможно понять уровень политического и экономического влияния того или иного хозяйственного руководителя, так как формально они находились в подчиненном положении от партийной бюрократии. Однако мемуары партийных и хозяйственных руководителей говорят о том, что политический и моральный авторитет многих представителей региональной технократической элиты был чрезвычайно высок в самых серьезных кругах власти.
Выявлять и изучать элиту можно и с помощью метода анализа принятия решений, то есть идентифицировать тех, кто реально принимает важнейшие решения. Использование этого способа в исторических исследованиях предполагает изучение широкого круга документов, мемуаров, материалов интервью, позволяющее выяснить, кто из представителей региональной технократической элиты участвовал в выработке и реализации стратегически важных экономических и кадровых решений, а также определить степень этого участия.
Важным для исследования, находящегося на стыке нескольких гуманитарных наук, является метод «технологического детерминизма», использованный в своих работах Т. Вебленом, Дж. Гэлбрейтом, Д. Беллом и О. Тоффлером. С помощью этого метода выявляется круг людей, причастных к принятию решений в организации, на предприятии и рассматриваемый исследователями как некий комплекс ученых, инженеров и техников -коллективный коропоративный разум. Он позволяет оценить роль и место технократической элиты в системе власти в индустриальном и постиндустриальном обществах. Хотя индустриальное общество, построенное в СССР, по своим экономическим, политическим и социальным характеристикам не было адекватно западному, многие объективные показатели (образование, профессиональный и экспертный потенциал) позволяют использовать метод «технодетерминизма» для изучения советской технократической элиты.
Небольшая отдаленность изучаемой эпохи от первого десятилетия XXI столетия, наличие живыми и здоровыми хозяйственных руководителей, партийных лидеров советской эпохи позволили активно использовать такой метод качественной социологии как биографический. Его источниками стали мемуары, интервью, взятые автором диссертации, интервью респондентов журналистам. Всего в нашей текстовой и электронной базе данных насчитывается почти 200 человек - представителей региональной технократической элиты Ангаро-Енисейского региона. Собранный и обработанный должным образом массив информации позволил решить задачи исследования, касающиеся социальных характеристик объекта, взаимоотношений с другими отрядами элит, кадровых ротаций и др.
Систематизация и формализация различного рода информации о хозяйственных руководителях Ангаро-Енисейского региона второй половины XX века потребовали использования методов автоматизированной обработки информации. В результате для работы с информационным массивом была успешно применена компьютерная система управления базами данных (СУБД) «Microsoft Office Access». К 1990-м годам историки сумели адаптировать под свои задачи этот программный пакет и использовать для формирования и обработки электронных архивов. Информационной основой для анализа профессиональных, социальных характеристик региональной технократии стали материалы средств массовой информации, центральных и региональных архивов, интервью с представителями советской технократии, членами их семей, а также коллегами по работе.
Сформированная база данных должна была дать ответы на ряд вопросов, касающихся, прежде всего социальных, кадровых характеристик технократической элиты. Нам было важно увидеть закономерности возрастного, образовательного характера, специфику национального и тендерного состава, выявить особенности кадровых траекторий представителей технократии и ряд других сущностных признаков.
Источниками формирования базы данных стали сведения из средств массовой информации (депутатские характеристики, журналистские интервью и расследования, некрологи, официальные материалы о правительственных наградах и государственных премиях, избрании в состав выборных партийных и советских органов), документы центральных, региональных и местных архивов, сведения из мемуарной литературы, биографических справочников и др.
Использование перечисленных методов в совокупности позволило обеспечить комплексное изучение технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в 1964 - 1991 годы.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники: 1) официальные документы ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР; 2) неопубликованные источники из фондов центральных, региональных, местных архивов: Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Национальный архив Республики Хакасия (НАРХ), Братский городской архив (БГА). Усть-Илимский городской архив (УИГА); 3) материалы периодической печати; 4) мемуарная литература; 5) интервью, взятые автором исследования; 6) статистические сборники (подробнее см.: гл. I).
Территориальные рамки исследования - Ангаро-Енисейский регион -выбраны не случайно. В его состав входили две крупнейшие в Восточной Сибири территории Красноярского края и Иркутской области (Ангаро-Енисейский регион). Здесь во второй половине XX в. производилось более 80 % валовой продукции промышленности Восточной Сибири, реализовывались индустриальные проекты союзного и мирового масштаба: каскад гидроэлектростанций на реках Ангаре и Енисее, создание территориально-промышленных и топливно-энергетических комплексов, строительство Западного участка Байкало-Амурской магистрали, добыча и переработка полиметаллических руд в Норильском районе и многие другие. На территории Красноярского края и Иркутской области действовали крупнейшие в стране строительные организации, способные осваивать сотни миллионов рублей капитальных вложений, располагались индустриальные гиганты, значение которых для экономики страны было так велико, что ими управляли руководители в ранге заместителей министров.
О повышенном внимании к Ангаро-Енисейскому региону говорят и многочисленные посещения территории, народнохозяйственных объектов партийными и государственными деятелями, союзными и республиканскими министрами. Гостями Красноярска, Иркутска, Абакана, Норильска, Братска в 1960-1980-е гг. были Генеральные секретари ЦК КПСС Л.И. Брежнев и М.С. Горбачев, секретари ЦК КПСС В.И. Долгих, Б.Н. Ельцин, Председатели Совета Министров СССР А.Н. Косыгин и Н.И. Рыжков, заместители главы правительства Б.Е. Щербина, И.В. Архипов, И.Т. Новиков, В.Э. Дымшиц, Л.А. Воронин, министры Е.П. Славский, Н.В. Голдин, П.С. Непорожний, B.C. Федоров, П.Ф. Ломако и многие другие.
Хронологические рамки работы ограничены периодом 1964 - 1991 года. Это время включало в себя период временной стабилизации правящего режима, преимущественного отказа от «чувственных» решений в экономике в пользу рациональных, реализации масштабных проектов в области энергетики, транспорта, машиностроения с ориентацией на комплексность в развитии производительных сил. Оно также характеризовалось весьма заметными изменениями в иерархии структур, принимающих решения, где, при сохранении лидерства партийной бюрократии, значительно возросла роль руководителей отраслей и ведомств, а также подчиненных им предприятий и организаций.
Второй этап исследуемого нами периода начинается с момента продекларированной режимом М.С. Горбачева радикальной экономической реформы, то есть с 1987 года, и заканчивается 1991 годом. Для историка-исследователя эпоха смены экономических и политических парадигм, зафиксированная в документах, представляет собой широкое поле для гипотез и выводов о советской модели социализма, ее политической, экономической и социальной специфике. На этом этапе начинаются процессы трансформации государственной собственности, явившиеся предтечей будущей приватизации. Естественно, что в экономических инновациях 1987 - 1991 года региональная технократическая элита принимала самое активное участие, видя в реформах возможность юридического закрепления за ней управляемой ею же государственной собственности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые в отечественной исторической науке:
- проведено комплексное исследование советской региональной технократической элиты - социально-профессиональной группы, занимавшей видное место в социальной структуре советского общества и участвующей в принятии и реализации стратегических решений в экономической области;
- определена и обоснована историографическая и источниковедческая специфика изучения советской региональной технократической элиты; проведен системный анализ и определены роль и место технократической элиты в системе планирования и управления народным хозяйством региона;
- определено место технократической элиты в системе региональной власти, установлены масштабы и формы участия технократов в партийных и советских органах, прослежены основные кадровые траектории представителей региональной технократической элиты;
- дан социальный портрет региональной технократии, в который вошли демографические характеристики, особенности системы заработной платы и материального поощрения, жилищно-бытовые преференции, специфика досуга и увлечений;
- определены и систематизированы политические и экономические вызовы, вставшие перед региональной технократической элитой в ходе перестройки и реакция на них со стороны изучаемой социальной группы.
- введен в научный оборот ряд ранее невостребованных источников архивов, материалов интервью с видными представителями технократической элиты Ангаро-Енисейского региона
Таким образом, диссертационное исследование вносит существенный вклад в формирование новых знаний о социальной структуре позднего советского общества, властной элите, системе партийной номенклатуры, механизмах принятия решений по вопросам стратегического развития народного хозяйства страны и ее отдельных регионов.
Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования были использованы при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по истории России, истории экономики Сибири, курсов по выбору «История политического лидерства в СССР» и «Использование компьютерных технологий в учебной и научно-исследовательской работе» на исторических факультетах Восточно-Сибирской государственной академии образования и Усть-Илимского филиала Восточно-Сибирской государственной академии образования. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и практические наработки могут быть использованы в исследовании современных российских элит.
Введенные в научный оборот документы из центральных и региональных архивов могут быть полезны при написании учебных и учебно-методических пособий.
Выводы исследования, касающиеся профессиональных компетенций и человеческих качеств представителей региональной технократической элиты, могут послужить исторической основой для выработки этических правил и норм современного хозяйственного руководителя.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 52 публикациях автора (общим объемом 67 п.л.), в том числе двух монографиях, 14 статьях, в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором на международных, российских, региональных научных конференциях и семинарах: «Сословное (народное) представительство и самоуправление в России ХУЬначала XXI века (Иркутск, 2003); «Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века (Пермь, 2004); «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен (Братск, 2006); «Советский человек в постсоветском пространстве» (Иркутск, 2007); «Среднее Приангарье в прошлом и настоящем» (Усть-Илимск, 2008); «Номенклатура и общество в России» (Пермь, 2009); «Шерстобоевские чтения» (Иркутск, 2010, 2011), «В лабиринтах иркутской истории» (Иркутск, 2011).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История технократической элиты Ангаро-Енисейского региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период середины 1960-х - начала 1990-х годов стал временем значительного роста экономической и политической субъектности региональной технократической элиты. Среди главных причин этого процесса следует назвать окончательное превращение Советского Союза к концу 1950-х годов в индустриально-аграрное государство, значительный рост масштабов и влияния военно-промышленного комплекса, курс правящего режима на стабилизацию партийных, государственных и хозяйственных руководящих кадров, выработку понятных гласных и негласных принципов взаимоотношений между группами властной элиты как по вертикали: «центр -территории», так и по горизонтали «местная партийная бюрократия -хозяйственные руководители». Объективно усиливала позиции региональной технократической элиты ее ключевая роль в жилищно-коммунальном и социально-культурном развитии территорий.
Между тем в российской историографии внимания к изучению этой влиятельной и заметной социальной группы уделялось явно недостаточно. В большинстве исследований, посвященных правящей элите Советского Союза, главным объектом становилась преимущественно ее партийно-бюрократическая часть. До настоящего времени практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные другим группам элит, входившим в номенклатурные росписи центрального и региональных комитетов КПСС: военной, культурной, научной, технократической. Столь серьезные лакуны в социальной истории советского общества серьезно затрудняют понимание многих процессов, происходивших в стране в последнюю четверть ее существования. Сложилась парадоксальная историографическая ситуация, когда в России и за рубежом издано большое количество научной и публицистической литературы, посвященной периоду 1960-х - начала 1990-х годов, обращенной на макроуровне к проблематике истории властной элиты СССР. В дополнение к ней в 1990-е и 2000-е годы активизировалось издание мемуаров представителей столичной и региональной элиты, позволяющих почувствовать дух эпохи, уловить нюансы, тонкости политического и психологического характера во взаимоотношениях внутри правящего класса и его отдельных групп. Но отсутствие третьего кластера - истории социально-профессиональных групп, относившихся к властной элите страны, не позволяет сформировать общую картину жизни и деятельности властной элиты СССР, а самое главное, понять причины ее неспособности противостоять деструктивным процессам внутри страны, политическим и экономическим вызовам извне.
Кроме того, любое исследование советских элит периода кризиса «советской модели социализма», латентно формирующейся рыночной экономики и появляющихся ростков гражданского общества, чрезвычайно важно для понимания генезиса современной российской элиты, качественной оценки ее сходства с элитой времен СССР. Эвристический потенциал исследований, посвященных генетическому сходству советских и современных российских элит, чрезвычайно высок. Технократическая элита, столичная и региональная, не являются исключением.
Своим исследованием технократической элиты Ангаро-Енисейского региона автор ставит целью внести свой вклад в историографию истории властной элиты Советского Союза в 1960-е - начале 1990-х годов.
Большинство представителей советской правящей элиты рассматриваемого периода отличалось высоким уровнем профессиональной компетентности. Технократическая элита не являлась исключением. Более того, по нашему мнению, она сконцентрировала все самое лучшее в нравственном и профессиональном плане из того, что было в «классе номенклатуры». Как и научная элита, она отличалась высоким уровнем интеллекта, как и военная элита, она обладала силой, но только экономической. Как и два других отряда она имела высокий уровень профессиональной компетентности. Она единственная руководила реальным производством.
Следовательно, по сумме всех признаков технократическая элита оказывалась самой влиятельной элитной группой в Советском Союзе после партийной бюрократии, а то и вместе с ней.
В своем исследовании мы попытались дать коллективный исторический портрет технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в последней четверти советского периода российской истории. Он включил в себя обзор философской, политологической и исторической литературы, позволяющий определить современное состояние и понимание методологических проблем политических и исторических исследований элит в целом и особенностей изучения технократии, в частности.
Особое внимание было уделено категориально-понятийному аппарату. Данный сюжет представлялся важным, поскольку часть терминов, использованных в работе: «элита», «технократия», «региональная элита», «технократическая элита», ставшие привычными в политологических исследованиях, в отечественной исторической науке широко не применялись.
Комплексное исследование региональной технократической элиты позволило нам сделать вывод, что при определении ее социальных границ, сущностных характеристик вполне корректно использовать все три наиболее распространенных метода выявления и изучения элиты: позиционный, ценностный и метод анализа принятия решений.
По результатам историографического анализа были определены объект, предмет, цели и задачи исследования. Анализ источников позволил сделать вывод о том, что диссертационная работа с разделами историко-биографического характера может быть полноценной и научно корректной только при использовании материалов периодической печати, мемуаров, интервью, личных бесед автора с респондентами. Вместе с опубликованными партийно-государственными документами, архивными сведениями мы рассматриваем эти виды источников, учитывая специфику нашей работы, как основные.
Во второй главе нами была предпринята попытка выявить роль и место региональной технократии в разработке и принятии стратегических решений по экономическому развитию Ангаро-Енисейского региона в 1960 - начале 90-х гг.
Несмотря на то, что итоговые решения по вопросам развития народного хозяйства страны и регионов принимались партийными органами, вся предварительная работа выполнялась в многочисленных научно-исследовательских, экономических, производственных организациях, учреждениях и предприятиях. На вершине этого многослойного гигантского треугольника находился Государственный плановый комитет СССР.
Помимо Государственного планового комитета Совета Министров СССР значительную роль в процессах планирования играли плановые комитеты союзных республик, краев и областей, научно-исследовательские институты АН СССР, отраслевых министерств и ведомств.
Технократическая элита для решения вопросов, связанных с развитием, реконструкцией производства, социальных проблем, активно пользовалась поддержкой региональных комитетов КПСС. Будет правомерно говорить о заключении взаимовыгодного союза между двумя группами региональной элиты. Региональная партийная бюрократия, крайне заинтересованная в эффективном решении местных социально-бытовых, жилищно-коммунальных проблем и понимавшая, что главным источником для этого являются инвестиции на промышленное строительство, осознанно и целенаправленно занимала нишу посредника, а, зачастую, и генератора в переговорах между региональным и столичным отрядами технократической элиты.
Региональная технократическая элита, опираясь на политическое влияние партийных комитетов, в зависимости от ситуации, подключая своих руководителей из министерств и главков, пыталась воздействовать на Госплан СССР посредством решений или рекомендаций представительных партийных форумов на местах. Наиболее эффективной формой воздействия на главное плановое учреждение страны, было постоянное давление со стороны региональных партийных органов в форме писем, обращений, личных встреч, совещаний.
Сравнительный анализ результатов деятельности Красноярского краевого и Иркутского областного комитетов КПСС показал более продуманную системную работу со столичными министерствами и ведомствами со стороны краевых властей. Основной алгоритм успеха красноярцев - от общего к частному. Красноярские элиты поняли то, что добиваться строительства одного, пусть даже очень важного для края и страны предприятия, не очень результативно. Поэтому был выбран путь предъявления столичной бюрократии комплексной программы, подкрепленной выводами фундаментальной и прикладной науки. В рамках такой программы можно получить инвестиции для возведения не одного, а десятков предприятий. Результатом этой работы стало принятие одного из первых документов такого рода в стране - Постановления ЦК КПСС м Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971 — 1980 гг. производительных сил Красноярского края».
Из пяти групп региональной технократической элиты, указанных нами в работе, первые три участвовали в выработке экономической стратегии преимущественно на уровне экспертов и оппонентов при анализе проектов подготавливаемых решений. Хозяйственные руководители принимали активное участие в работе различных совещаний, технико-экономических советов, научно-практических конференций, где весьма активно лоббировали интересы своих отраслей. Сбор и анализ материалов экономического, геологического, социального, технологического характера, концептуальные разработки, определение трендов, координация работы по выработке проектов документов стратегического планирования, мониторинг их выполнения являлись смыслом и сутью деятельности представителей региональной технократической элиты из числа руководителей научно-исследовательских, проектно-изыскательских, геологических институтов и экспедиций, их заместителей и главных инженеров; руководителей плановых органов исполнительных комитетов региональных Советов депутатов трудящихся (с 1977 г. Советов народных депутатов).
Учреждения академической и отраслевой науки вели многоплановую деятельность, участвуя в разработке экономической стратегии развития регионов. Из наиболее важных направлений их работы можно выделить следующие: участие в разработке, мониторинге и корректировке долгосрочных программ комплексного развития производительных сил регионов, экономических районов и конкретных территорий; участие в разработке, мониторинге и корректировке программ развития отраслей или отраслевых групп в регионах и территориях; организация научно-практических конференций, семинаров, участие в технико-экономических советах, партийно-хозяйственных активах, отраслевых совещаниях по проблемам социально-экономического развития регионов и территорий; издание академических трудов, посвященных проблемам социально-экономического развития регионов и территорий; издание научно-популярной литературы, популяризация макроэкономических знаний через средства массовой информации (периодическая печать).
Важную роль в подготовке, формировании, обосновании местных планово-инвестиционных инициатив играли представители еще одной группы региональной технократии - сотрудники краевой и областной плановых комиссий. Плановики занимали весьма специфическое место среди других групп региональной технократии. С одной стороны, как людям, относящимся к научной корпорации, им был присущ широкий, комплексный подход к народнохозяйственному планированию. И в этом отношении, они, безусловно, отличались в лучшую сторону от большей части производственной технократии, учитывающей в вопросах планирования, прежде всего, ведомственные, отраслевые интересы. В то же время работники плановых учреждений, занимая свое место в системе региональной власти, не могли не учитывать желания и стремления первых руководителей территории, ориентирующихся на лоббирование местных, а не общесоюзных интересов.
В третьей главе диссертации мы рассмотрели широкий круг вопросов и проблем, позволяющих достаточно точно определить формальное и фактическое место региональной технократической элиты во властных структурах, выявить специфику ее кадровых траекторий, особенности взаимоотношений с партийной бюрократией, методы воздействия руководящих партийных органов и вышестоящих ведомств на хозяйственных руководителей.
В стратификации советского общества социальный статус каждого гражданина определялся не только простыми и понятными маркерами: пол, образование, происхождение, должность, но и факторами формального и неформального характера. Весьма значимую статусную роль играла должность в выборных партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органах. Региональная технократическая элита занимала определенное место в системе советского «лжепарламентаризма», довольно точно отражавшее формальную иерархию хозяйственных руководителей, фактический вес в экономике возглавляемых ими хозяйствующих субъектов, инвестиционные приоритеты конкретного исторического периода истории, степень внимания партийной бюрократии к той или иной отрасли народного хозяйства.
Особо важные для региона и страны предприятия и организации имели фактически закрепленную квоту на места в выборных партийных и советских органах. Наиболее широко в них были представлены руководители хозяйствующих субъектов системообразующих отраслей: военно-промышленного комплекса, транспорта и строительства. В сравнении с другими стратами и социальными группами Ангаро-Енисейского региона по уровню избираемости в различные органы власти в относительных пропорциях региональная технократическая элита уступала только партийной и советской бюрократии. Особо значимым статусом, важным для любого руководителя, являлось членство в составе высшего политического органа управления территориями - бюро комитета КПСС (центрального, краевого, областного, городского, районного).
Потери квотных мест объяснялись не личными качествами хозяйственных руководителей, а изменением традиционной структуры экономики в 1960-80-е годы и сменой инвестиционных приоритетов.
Взаимоотношения партийно-бюрократической и технократической групп региональной элиты на протяжении 1960-80 гг. выстраивались в рамках негласного договора, который предполагал: признание партийной бюрократией относительной самостоятельности технократии в текущей производственной деятельности; допуск высокого уровня ее материальных и социальных преференций; «карт-бланш» на достаточно широкое представительство технократов в высших выборных органах партийной и советской иерархии; решение кадровых вопросов внутри региональной технократической элиты министерствами и ведомствами по согласованию с партийными чиновниками; примиренческое отношение к мелким «грешкам» технократии в части несоответствующего советским стандартам улучшения социально-бытового обеспечения, «гедонистического» отношения к жизни.
В свою очередь, региональная технократическая элита признавала: право партийной бюрократии на формальное доминирование в принятии стратегических решений, касающихся социально-экономического развития региона; необходимость согласования кадровых вопросов с партийной бюрократией; возможность и необходимость персональных наказаний в случае действий, несовместимых с положениями Устава КПСС; возможность собственных кадровых траекторий по инициативе или при согласовании партийного аппарата.
Одним из самых действенных способов воздействия на технократическую элиту являлись партийные взыскания. Помимо наказаний, прописанных в Уставе КПСС, партийная бюрократия использовала другие инструменты: отказ в рекомендации к избранию в состав партийного органа, партийного форума, соответствующего статусу конкретного представителя технократической элиты; отказ в представлении к государственной награде; публичная критика в адрес хозяйственного руководителя.
Региональная технократическая элита являлась специфическим, но все же, отрядом партийной номенклатуры. Кадровые передвижения ее представителей находились не только под пристальным вниманием партийной бюрократии, но и во многом зависели от нее. Однако жесткая кадровая зависимость хозяйственных руководителей от партийных органов оказывалась, далеко не так очевидна, как зачастую думалось всемогущей партийной бюрократии.
Система назначений на руководящие хозяйственные должности значительно отличалась от аналогичной практики подбора и расстановки кадров в государственных, политических и общественных организациях. В ее основе лежали не только стандартные для любого советского руководителя требования: политическая лояльность, человеческая скромность, коммуникативные качества, но и технические знания, опыт руководства организациями и учреждениями технического профиля.
Вся без исключения региональная технократическая элита входила в систему номенклатуры. В данном случае речь идет не о «классе номенклатуры» в версиях М. Джиласа и М. Восленского, а о системе контроля и мониторинга за движением кадров, кадрового резерва.
Назначению на ответственную должность предшествовал этап сложных согласований. В обязательный пакет условий назначения входили: наличие должности в номенклатурной росписи регионального партийного комитета и министерства, представление партийного комитета города, на территории которого располагалось предприятие, предложение управления министерства, отвечающего за кадры и министерской структуры, курирующей производственную деятельность предприятия, организации, соответствующие характеристики, устные переговоры партийных и хозяйственных руководителей о кандидатурах на вакантную должность.
Такая внешне забюрократизированная, заформализованная система, тем не менее, позволяла выявить самые явные, лежащие на поверхности недостатки кандидата, отсечь случайных, неблагонадежных, некомпетентных людей и распределить ответственность на всех, кто рекомендовал данную кандидатуру. По сути, можно говорить о варианте круговой поруки, вполне адекватном для непрозрачного общества.
Принадлежность региональной технократической элиты к властной элите подтверждает практика многочисленных ротаций хозяйственных руководителей, их кадровых передвижений по партийному и отраслевому векторам. Среди кадровых траекторий хозяйственных руководителей доминирующей являлось профессиональное передвижение.
Для значительной части представителей региональной технократической элиты карьера не носила линейно-отраслевого характера, так как на определенных этапах трудовой биографии у каждого из них был период, связанный с профессиональной партийной работой.
Выходцы из технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в 1960-80-е гг. были достаточно широко представлены в Москве, где работали на ключевых должностях в экономическом секторе управления страной: министрами, их заместителями, начальниками главков министерств и их заместителями, руководя топливно-энергетическим, строительным, металлургическим, нефтехимическим, военно-промышленным комплексом. Ни одно из назначений не являлось случайным и довольно точно отражало стратегическую роль в народном хозяйстве предприятий и организаций, ранее возглавляемых выходцами из Сибири.
Изучение социальных характеристик технократической элиты стало предметом исследования в четвертой главе диссертации.
Анализ происхождения значительной части технократической элиты Ангаро-Енисейского региона показывает высокий уровень социальной мобильности в советском обществе 1920-60-х годов, достоинства и возможности советской системы по выращиванию новых профессиональных кадров, карьерного роста, подъема реального, а не декларируемого социального статуса вне зависимости от места жительства и социального происхождения.
Более девяноста процентов хозяйственных руководителей являлись выходцами из провинции: сельской местности, железнодорожных станций, районных центров, в редких случаях, краевых и областных центров.
Национальный состав технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в целом адекватно отражал полиэтническую картину России. Среди хозяйственных руководителей предприятий и организаций Ангаро-Енисейского региона в 1960-80-е гг. преобладали русские, весьма большим являлось представительство руководителей еврейской и украинской национальности. Возрастные характеристики свидетельствуют о высокой динамике в ротации руководящих хозяйственных кадров. Средний возраст хозяйственных руководителей, в 1960-80-е гг. составлял 42,55 лет. Представители региональной технократической элиты, вышедшие на уровень управления союзными и республиканскими министерствами и ведомствами, в регионе занимали руководящие должности в возрасте от 28 до 30 лет.
Технократическая элита Ангаро-Енисейского региона 1960-80-х гг. имела высокий образовательный ценз, соответствующий задачам ускоренного индустриального развития и широкомасштабного освоения природных ресурсов восточных районов страны. За редким исключением, все хозяйственные руководители имели высшее техническое или экономическое образование. География вузов, в которых обучалась региональная технократия, чрезвычайно широка и отражала несколько этапов экономических, социальных и демографических процессов, проходивших в Советском Союзе в рассматриваемое время.
Важным элементом социального статуса даже в нерыночном обществе являлась заработная плата. Заработная плата региональной технократической элиты включала районные и поясные коэффициенты, премии, персональные надбавки. Все эти денежные преференции серьезно искажали внешне стройную систему оплаты труда, но не ломали основные принципы ее расчета. Фактором, значительно выделявшим технократическую элиту из ряда других «элитарных» получателей заработной платы, являлись премиальные выплаты, составлявшие от 30 до 100 % совокупного ежемесячного дохода. Хозяйственные руководители поощрялись за: - высокие производственные показатели по основной деятельности; - умелую организацию деятельности, обеспечивающей выполнение основных производственных показателей; - получение государственных наград, юбилей, окончание трудовой деятельности .на важном руководящем посту.
Одним из немногочисленных преимуществ, имевшихся у технократической элиты, являлась возможность более легкого решения квартирного вопроса. Наиболее типичной жилплощадью, занимаемой крупным хозяйственным руководителем 1960-80-х гг. в Восточной Сибири, была благоустроенная 3—4-комнатная полногабаритная квартира в центре города, небольшой коттедж или дом индивидуальной постройки. При назначении на новую руководящую должность, связанную с переездом в другой город, вопрос о получении нового жилья решался автоматически. Представители региональной технократической элиты имели право на получение жилья сверх законодательно установленных нормативов на основании Жилищного кодекса РСФСР.
Региональная технократическая элита имела широкий спектр увлечений, позитивно воспринимаемых обществом: физическая культура, садоводство, туризм, чтение, литературное творчество. Указанные выше виды досуга, характерного для значительной части хозяйственных руководителей Ангаро-Енисейского региона 1960-80-х гг., помогают изменить традиционные представления о технократах, как о «людях-функциях», увидеть их обычными людьми с богатым внутренним миром, талантами и способностями, присущими каждому человеку.
Особенности поведения региональной технократической элиты перед лицом новых экономических и политических вызовов в период 1985 - 1991 гг. стали предметом анализа в пятой главе диссертации.
Одной из отличительных особенностей периода «перестройки» стало появление и эскалация политических, экономических и социальных конфликтов. Технократическая элита как посредник между политической властью и трудовыми коллективами была вовлечена в них в полной мере. Хозяйственные руководители оказались в чрезвычайно сложном положении. С одной стороны, они прекрасно понимали всю пагубность разрушения прежних отраслевых и межотраслевых связей, с другой, возлагали определенные надежды на возросший уровень экономической самостоятельности вверенных им предприятий и организаций.
Новая экономическая ситуация подтолкнула хозяйственных руководителей к переходу на новые условия ведения производственной и экономической деятельности, внедрению хозяйственного расчета, арендных отношений, созданию новых организационных структур.
Период 1988 - 1991 гг. стал первым этапом фактической приватизации государственной собственности в промышленном и строительном секторах экономики. Центральная и региональная группы технократической элиты сыграли в этих процессах ключевую роль. Легальными каналами для приватизации стали сздаваемые всесоюзные и территориальные концерны, производственные и строительные кооперативы, совместные и арендные предприятия.
Существенным экономическим, психологическим и моральным испытанием для региональной технократической элиты стала самостоятельная внешнеэкономическая деятельность. С 1988 года значительная часть хозяйствующих субъектов страны получила право на открытие валютных счетов и самостоятельные экспортно-импортные операции. Имеющиеся документы свидетельствуют о том, что представления технократической элиты об эффективности внешнеторговых операций оказались слишком преувеличены, а доминирование сырьевой структуры экспорта способствовало деградации предприятий обрабатывающей промышленности, сжатию денежных и быстрому нарастанию бартерных операций. Кроме того, возможность получить за валюту невиданную ранее импортную продукцию: автомобили и электронику, выехать в капиталистические страны без массы согласований со стороны партийных, ведомственных и правоохранительных органов, способствовала размыванию идеологического монолита, ослаблению моральных ценностей и принципов поведения, принятых среди региональной технократической элиты.
Можно утверждать, что экономические реформы 1987 - 1990 годов подготовили законодательную, психологическую и, самое главное, морально-этическую почву для первого этапа приватизации 1992 - 1994, в ходе которого собственниками предприятий, объединений, организаций, подлежащих приватизации стали их руководители.
На фоне предыдущего благополучия, кадровой стабильности и предсказуемости, изменение правил игры во второй половине 1980-х годов, было встречено директорским корпусом, привыкшим исполнять спущенные сверху директивы, как неизбежность. Столкнувшись с новыми политическими реалиями, далеко не все из хозяйственных руководителей Ангаро-Енисейского региона смогли адекватно оценить их и соответствующим образом среагировать. Наиболее острым и болезненным вызовом стала новая кадровая ситуация, сложившаяся в экономике страны после принятия в 1988 году Закона СССР о государственном предприятии (объединении), закрепившим обязательную выборность руководителей хозяйствующих субъектов.
Она заставила руководителей предприятий и организаций в условиях обострившейся конкуренции более внимательно отнестись к избирательным технологиям, соотношению реальных, просчитанных обещаний социально-экономического характера и популистских заявлений, использованию административного ресурса, изучению общественного мнения. В выигрыше оказывались те представители технократической элиты, которые осознанно или интуитивно использовали модели предвыборной борьбы, сложившиеся в странах западной демократии. Те же руководители, что пускали предвыборную кампанию на самотек, доверившись заработанному ранее профессиональному авторитету, испытания выборами, как правило, не выдерживали.
Настоящее разочарование постигло хозяйственных руководителей, когда в ходе первых в истории Советского Союза альтернативных выборов в состав съездов народных депутатов СССР и РСФСР им пришлось столкнуться с сильнейшей конкуренцией со стороны представителей других социальных и профессиональных групп. И если на своих предприятиях, в организациях им удалось в основном отстоять свои позиции, то соперничества с новой политической генерацией директорский корпус не выдержал. По нашему мнению, есть две причины крайне неудачного похода технократов в органы законодательной власти 1989 - 1990 годов. Первая: нарастание эгалитаристских настроений в советском обществе, подогреваемых антиведомственной, антибюрократической риторикой руководителя партии и государства М.С.Горбачева и действиями нарождающейся демократической оппозиции. Вторая: профессиональная этика большинства хозяйственных руководителей, затрудняла, а то и делала невозможной использование демагогической риторики в избирательных кампаниях. Люди, которые на протяжении всей своей профессиональной деятельности привыкли руководствоваться сухими строчками и цифрами директив, отвечать за свои действия и взятые обязательства должностью, партийным билетом, а то и уголовным наказанием, не могли поступаться своими принципами и давать электорату невыполнимые обещания. Однако, то, что не захотели делать проигравшие, с успехом использовали победители!
Тем не менее, опыт политических баталий 1989 - 1990 годов был с успехом использован значительной частью хозяйственных руководителей уже после крушения Советского Союза при выборах в представительские органы на уровне федерации, субъекта федерации и местного самоуправления.
Исследуемая тема, конечно, не исчерпывется рассмотренными сюжетами и проблемами. Очень перспективным и плодотворным может стать изучение региональной технократической элиты в период формирования новой политической системы, радикальной смены экономической, идеологической парадигмы, отношений собственности, выявление объективных и субъективных связей, сходства и различия между «уходящей» советской технократической и новой «менеджерской» элитами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История технократической элиты Ангаро-Енисейского региона"
На правах рукописи
005046014
ВОЛОСОВ Евгений Николаевич
История технократической элиты Ангаро-Енисейского региона
(1964-1991 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
1 4 (1ЮН 2012
Улан-Удэ - 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Петрушин Юрий Александрович
Официальные Балдано Марина Намжиловна, доктор
оппоненты: исторических наук, профессор, Федеральное
государственное бюджетное учреждение науки Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий отделом истории, этнологии и социологии;
Коновалов Александр Борисович, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», профессор кафедры политических наук; Цыкунов Григорий Александрович, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», заведующий кафедрой теории и истории государства и права
Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Защита состоится 26 июня в 10.00. часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).
Автореферат разослан 24 мая 2012 г.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета уИс.ас.,^— Жамсуева Дарима Санжиевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние двадцать лет в России сформировалась новая социальная структура, в которой на первые роли вышли государственная бюрократия, представители крупного бизнеса, топ-менеджеры ведущих государственных и частных отечественных корпораций. Однако, формирование новой элиты, так и не сумевшей до настоящего времени доказать обществу свое исключительное право на власть и собственность, встречает неоднозначные оценки со стороны широких народных масс. Разочарование деятельностью новых субъектов политики и экономики ярче всего проявляется в усилении ностальгических настроений по советскому прошлому среди людей старшего и среднего возраста. Идеализация советских общественных отношений, системы управления экономикой и социально-политической сферой, нравственных принципов в обыденном и рефлексивном сознании россиян неизбежно выводит их на сравнение двух групп правящих элит: советской и современной российской, причем, в пользу первой. Однако подлинно научный сравнительный анализ можно дать только при наличии серьезных, полномасштабных исследований.
Еще одна актуальная проблема связана с растущим отставанием российской экономики от экономик ведущих стран мира, ее хронической неспособностью к модернизации, нерешенностью острейших социальных и экономических противоречий, ставящих под сомнение как эффективность нынешней власти в целом, так и группы элиты, отвечающей за экономический сектор. Поэтому изучение опыта советской технократической элиты по комплексному развитию производительных сил, взаимодействию с органами политической и государственной власти обусловлено не только научными задачами, но и возможностью его использования в современной хозяйственной практике.
Мировой опыт показывает, что наиболее стабильными в политическом отношении являются страны, где властные элиты, сохраняя в целом корпоративную замкнутость, все же оставляют и успешно используют социальные лифты для обновления, насыщения новыми людьми внеэлитного происхождения. Современной российской элите для самосохранения и минимизации рисков утраты власти может оказаться полезен позитивный опыт социальной мобильности, культивируемый советской властной элитой.
Историографическая актуальность работы заключается в том, что в современной отечественной историографии недостаточно внимания уделяется исследованиям советской правящей элиты в целом, и технократической элиты в частности. Особенно это касается периода кризиса «советской модели социализма» (1960-е - 1991 год). В этой связи становится актуальным выявление роли и места технократии среди других групп правящей элиты, в принятии решений по социально-экономическому развитию регионов.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется значительное количество публикаций, в которых отражены проблемы становления и функционирования советской политической элиты в целом и ее технократической группы, в частности. Степень разработанности проблемы показана в первой главе, где сделан вывод о необходимости комплексного исследования советской региональной технократической элиты.
Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные источники: 1) официальные документы ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР; 2) материалы из фондов центральных, региональных, местных архивов; 3) сведения из периодической печати; 4) мемуарная литература; 5) интервью, взятые автором исследования; 6) статистические сборники. Подробная характеристика источников содержится в первой главе.
Объектом исследования является технократическая элита Ангаро-Енисейского региона, как часть правящего класса в последнюю четверть существования советского государства (1964 - 1991 гг.).
Предмет исследования - определение места и роли технократической элиты в системе региональной власти, принятии и реализации стратегических решений в развитии экономики региона в 1964 - 1991 гг.
Целью работы является комплексное изучение региональной технократической элиты и теоретическое осмысление ее места и роли в жизни советской провинции на конкретном историческом материале Ангаро-Енисейского региона в 1960 - начале 1990-х годов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи: 1) дать научный анализ литературы и источников по истории советской региональной технократической элиты; 2) проследить роль и место технократической элиты в системе планирования экономического развития региона; 3) определить место технократической элиты в системе региональной власти, масштабы и формы участия технократов в партийных и советских органах, способы воздействия политической бюрократии на технократическую элиту, кадровые траектории представителей региональной технократической элиты; 4) дать социальный портрет региональной технократии; 5) актуализировать и систематизировать политические и экономические вызовы, вставшие перед региональной технократической элитой в ходе экономических и политических трансформаций второй половины 1980-х — начала 1990-х годов и попытки их разрешения.
Методологической основой исследования стали принципы исторического познания: научность, историзм, объективность, комплексность научного анализа. Индуктивный и дедуктивный методы позволили сформировать целостную и многообразную картину жизни региональной технократической элиты, понять влияние объективных общественных законов, действий высшей государственной и политической власти на судьбы и поступки отдельных людей в конкретно-историческую эпоху.
Наличие в рассматриваемом периоде, как минимум, двух этапов социально-экономического и политического развития советского общества, значительно отличавшихся друг от друга в самых различных аспектах, предполагало использование метода периодизации. Хронологический метод придает историческому исследованию стройность, логичность и законченность, а также позволяет корректно рассматривать назначения и кадровые передвижения хозяйственных руководителей, карьерные траектории и другие вопросы. Статистический метод обеспечил получение новых знаний о месте технократической элиты в системе региональной власти, количественных характеристиках социального портрета исследуемой группы.
Систематизация и формализация различного рода информации о хозяйственных руководителях Ангаро-Енисейского региона второй половины XX века потребовали применения методов автоматизированной обработки информации. Поэтому для работы с информационным массивом была успешно применена компьютерная система управления базами данных (СУБД) «Microsoft Office Access».
Использование в совокупности перечисленных методов позволило обеспечить комплексное изучение технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в 1964 - 1991 годы.
Территориальные рамки исследования - Ангаро-Енисейский регион. В его состав входили две крупнейшие в Восточной Сибири территории Красноярский край, Иркутская область и Тувинская АССР. Здесь во второй половине XX века производилось более 80 процентов валовой продукции промышленности Восточной Сибири, реализовывались индустриальные проекты мирового значения: каскад гидроэлектростанций на реках Ангаре и Енисее, создание территориально-промышленных и топливно-энергетических комплексов, строительство Западного участка Байкало-Амурской магистрали, добыча и переработка полиметаллических руд в Норильском районе и многие другие. На территории региона действовали крупнейшие в стране строительные организации, способные осваивать сотни миллионов рублей капитальных вложений, располагались индустриальные гиганты союзного и мирового уровня.
Хронологические рамки работы ограничены периодом 1964 - 1991 года. Это время включало в себя период временной стабилизации правящего режима, преимущественного отказа от «чувственных» решений в экономике в пользу рациональных, реализации масштабных проектов в области энергетики, транспорта, машиностроения с ориентацией на комплексность в развитии производительных сил. Оно также характеризовалось весьма заметными изменениями в иерархии структур, принимающих решения, где, при сохранении лидерства партийной бюрократии, значительно возросла роль руководителей отраслей и ведомств, а также подчиненных им предприятий и организаций. Второй этап исследуемого нами периода начинается с момента продекларированной режимом М.С. Горбачева радикальной экономической реформы, то есть с 1987 года, и заканчивается 1991 годом. На этом этапе
начинаются процессы трансформации государственной собственности, в которых региональная технократическая элита принимала самое активное участие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют объективные основания методологического, социального и общеисторического характера, позволяющие признать наличие в Советском Союзе периода 1960-х — начала 1990-х годов особой социальной группы -региональной технократической элиты. Являясь частью класса номенклатуры, она оставалась вполне самостоятельной социально-профессиональной единицей, обладающей собственной идентичностью.
2. Региональная технократическая элита в 1960 - 1980-е годы играла ключевую роль в разработке и реализации планов социально-экономического развития территорий, являлась генератором идеологии комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил в Ангаро-Енисейском регионе.
3. Квоты и политическое влияние в представительных органах партийной и государственной власти точно отражали формальную иерархию представителей технократической элиты, фактический вес в экономике возглавляемых ими хозяйствующих субъектов, инвестиционные приоритеты конкретного исторического периода истории, степень внимания партийно-политического руководства к той или иной отрасли народного хозяйства.
4. Взаимоотношения партийно-бюрократической и технократической групп региональной элиты на протяжении 1960-80 гг. выстраивались в рамках негласного договора, который предполагал признание партийной бюрократией относительной самостоятельности технократии в решении стратегических и оперативных вопросов хозяйственно-экономической деятельности и, в тоже время, ее безусловную подчиненность в идеологической сфере, кадровой работе, соблюдении норм и принципов партийной жизни.
5. Социальные характеристики региональной технократической элиты показывают высокий уровень социальной мобильности в советском обществе, достоинства и возможности советской системы по подготовке профессиональных кадров, их карьерному росту, подъему реального, а не декларируемого социального статуса вне зависимости от места жительства, национальности и социального происхождения.
6. Экономические реформы 1987 - 1990 годов подготовили законодательную, психологическую и морально-этическую почву для первого этапа приватизации 1992 - 1994 гг., в ходе которого собственниками предприятий, объединений, организаций, подлежащих приватизации, стали в основном их руководители.
7. Опыт участия региональной технократической элиты в политических процессах периода перестройки нельзя признать удачным. Альтернативные выборы, как новый инструмент политических трансформаций в СССР, оказались для технократии слишком серьезным и болезненным испытанием, к которому она была не готова. В выигрыше остались лишь те
представители технократической элиты, которые осознанно или интуитивно использовали модели предвыборной борьбы, сложившиеся в странах западной демократии.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению советской региональной технократической элиты социально-профессиональной группы, занимавшей видное место в социальной структуре советского общества и участвующей в принятии стратегических решений в экономической области.
В работе впервые в отечественной историографии:
- проведен системный анализ и определены роль и место технократической элиты в планировании и управлении народным хозяйством региона, исследованы масштабы и формы участия в региональной власти, прослежены основные кадровые траектории;
- сформирован социальный портрет региональной технократии, в который вошли демографические характеристики, особенности системы заработной платы и материального поощрения, жилищно-бытовые преференции, специфика досуга и увлечений;
- определены и систематизированы политические и экономические вызовы, вставшие перед региональной технократической элитой в ходе перестройки и реакция на них со стороны изучаемой социальной группы.
- введен в научный оборот ряд ранее невостребованных источников архивов, материалов интервью с видными представителями технократической элиты Ангаро-Енисейского региона
Таким образом, диссертационное исследование вносит существенный вклад в формирование новых знаний о социальной структуре позднего советского общества, властной элите и системе партийной номенклатуры.
Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования были использованы при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по истории России, истории экономики Сибири, курсов по выбору «История политического лидерства в СССР» и «Использование компьютерных технологий в учебной и научно-исследовательской работе» на исторических факультетах Восточно-Сибирской государственной академии образования и Усть-Илимского филиала Восточно-Сибирской государственной академии образования. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и практические наработки могут быть использованы в исследовании современных российских элит.
Выводы исследования, касающиеся профессиональных компетенций и человеческих качеств представителей региональной технократической элиты, могут послужить исторической основой для выработки этических правил и норм современного хозяйственного руководителя.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 52 публикациях автора (общим объемом 67 п.л.), в том числе двух монографиях, 14 статьях в журналах, рекомендованных для публикации статей Высшей аттестационной комиссией. Основные положения и выводы диссертации
апробированы автором на международных, российских, региональных научных конференциях и семинарах: «Сословное (народное) представительство и самоуправление в России XVI-начала XXI века (Иркутск, 2003); «Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века (Пермь, 2004); «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен (Братск, 2006); «Советский человек в постсоветском пространстве» (Иркутск, 2007); «Среднее Приангарье в прошлом и настоящем» (Усть-Илимск, 2008); «Номенклатура и общество в России» (Пермь, 2009); «В лабиринтах иркутской истории» (Иркутск, 2011).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, состоящих из двенадцати параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи диссертации, определяются объект и предмет, излагаются методологическая основа и методы исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки, раскрываются новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава «Технократическая элита: основные понятия, историография, источники исследования» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Основные понятия и историография» представлена история формирования основных понятий историко-элитологического исследования и дан системный анализ научной литературы по теме исследования.
Проблемы использования теории элит применительно к советской практике достаточно хорошо разработаны в отечественной элитологической науке. Стараниями Г.К. Ашина, A.B. Понеделкова, В.П. Пашина, В.П. Мохова, Н.Ю. Лапиной, О.В. Гаман-Голутвиной, М.Н. Афанасьева было доказано наличие политической элиты в СССР, которая реализовала свои властные функции через систему номенклатурной организации общества. Несмотря на серьезные различия в определении социальной природы номенклатуры, границ ее власти, ценностных ориентации, в российской литературе с 1990-х годов позиция отождествления элиты советского общества и номенклатуры стала доминирующей. В основе этого тождества лежал широко распространенный в элитологии позиционный подход, из которого следовало, что быть субъектами политической и, в значительной степени, экономической жизни общества и государства могут только лица, занимающие видное положение в иерархии государственной власти.
Еще одним вполне эвристичным способом выявления советской политической элиты может быть ее трактовка, как производного от бюрократии.
В отечественной историографии первым попытался установить тождество между бюрократией и производственно-управленческим аппаратом С.Ю. Андреев. По его мнению, к 1980-м годам последний превратился в
полноценный класс, подмявший под себя советские и партийные органы и являвшийся главным противником радикальной экономической реформы в стране1.
Следующий важный блок методологической части нашего исследования относится к понятию «региональная элита». Несмотря на кажущуюся простоту данного термина, методологически он до настоящего времени разработан недостаточно. По справедливому замечанию В.Мохова, «...с точки зрения классической теории данное понятие не совсем корректно, поскольку «по определению» элита - это высшие, лучшие, наиболее влиятельные. Региональные слои власть имущих по своему положению занимают среднее место между высшими слоями общества и массами. Данную ситуацию не спасает оговорка о том, что региональная элита - это высшие, лучшие или наиболее влиятельные слои регионального сообщества»2. Вместе с тем, значительно усложнившаяся в XX веке социальная структура западного и российского общества, рост политической субъектности лидеров регионов в странах западной демократии, а на определенном этапе и новой России (А. Тулеев, М. Шаймиев, М. Рахимов, Ю. Лужков, Э. Россель и др.), постоянное наличие центробежных тенденций в практике государственного управления, позволяют говорить о трансформации, расширении понятия «элита», включения в него и регионального уровня власти.
Если в элитологии существуют десятки определений понятия «элита», то ее составной части - технократии повезло меньше. Самое общее определение технократии вытекает из характеристики, данной в свое время новой социальной группе американским социологом У.Г. Смитом: «Технократия это слой носителей инженерно-технического и научного знания, способных в силу своей компетенции реально претендовать на власть»3.
По мнению современного российского исследователя А.Н. Николаева «основой претензий на власть для технократов служит все возрастающая роль специальных знаний в управлении не только производственными, но и социально-политическими процессами, а также значение НТП для развития современного общества в целом»4.
Технократическая элита являлась частью властной элиты СССР, оставаясь, в то же время, вполне самостоятельной социальной единицей. Признаками, объединяющими членов этого «цеха» следует считать: -управленческую деятельность в индустриально - техническом секторе народного хозяйства; - высшее техническое, естественно-научное или экономическое образование; - специфический менталитет, связанный с
1 Андреев, С.Ю. Наше прошлое, настоящее, будущее: структура власти и задачи общества / С. Андреев // Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. Ред.-сост. Ф.М. Бородкин, Л.Я. Косалс, P.B. Рывкина. - М.: Прогресс, 1989. - С. 500, 556-557.
2 Мохов, В.П. Проблемы анализа российских региональных элит в переходный период: к вопросу о методологических основаниях [Электронный ресурс] / В. Мохов. - Режим доступа: htto://www.elis.pstu.ni/mokh3-htm. свободный. - Загл.с экрана. - 10.02.2009.
3 The New Oxford Dictionary of English 1: Oxford University Press, 1998.-P. 1903.
4 Николаев, A H. Исторические аспекты становления российской технократической элиты, 1917 - 1996 гг.: Дисс....докт.истор.наук / А. Николаев. - Саратов, 1996. - С.46.
особенностями профессиональной деятельности; - неформальные корпоративные связи, обусловленные как общностью производственной деятельности, так и планово-дефицитной экономикой; - рекрутирование из массовой группы руководителей среднего и низшего звена и широкого круга инженерно-технических работников.
Анализ историко-архивных документов, материалов периодической печати, позиционный метод выявления элит, изучение механизмов принятия решений позволяют отнести к региональной технократической элите следующие категории лиц: 1) Руководители, их заместители, главные инженеры региональных транспортных, строительных, энергопроизводящих и снабженческих организаций; 2) Директора, их заместители, главные инженеры промышленных предприятий союзного подчинения; 3) Управляющие строительными трестами, начальники отделений железной дороги, директора промышленных предприятий республиканского и областного подчинения, их заместители и главные инженеры; 4) Директора научно-исследовательских, проектно-изыскательских, геологических институтов и экспедиций, их заместители и главные инженеры; 5) Руководители плановых органов исполнительных комитетов региональных Советов депутатов трудящихся (с 1977 года Советов народных депутатов).
Всю литературу, прямо или косвенно посвященную данной проблеме, можно разделить на несколько групп.
1. Теоретико-методологические работы о технократии как мировом социальном, экономическом и политическом феномене.
2. Публикации, посвященные истории формирования и взаимодействия советских и российских политических элит.
3. Зарубежные и российские исследования советской технократической элиты.
4. Работы, посвященные экономической политике КПСС в отношении Сибири в послевоенный период.
5. Социологические и исторические исследования социальных групп и слоев населения, из которых формировалась технократическая элита.
В философско - политической литературе технократическая традиция имеет давнюю историю. Оформленная идея общества, управляемого носителями знания, мудрости, философами, впервые встречается у Платона. Великий мыслитель в своих знаменитых «Диалогах» проводит мысль о том, что управлять идеальным государством должно «сословие философов»5.
К создателям технократической теории относят У.Г. Смита и Г. Скотта. У.Г. Смит впервые использовал термин «технократия» (буквальный перевод с древнегреческого «власть мастерства») для характеристики слоя носителей инженерно-технического и научного знания, способных в силу своей компетенции реально претендовать на власть в США6.
5 Платон. Диалоги. - М.: Мысль, 1986. - С. 68-69.
6 Говард Скотт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.technocracy.org/technical-а!|1аисс(гъЪ|21огу/403-Ьг1еГ-50, свободный. - Загл.с экрана. - 15.05.2010.
Но подлинным лидером первого поколения технократов, их идейным отцом стал Торстейн Веблен (Thorstein Veblen). По мнению Веблена, ключевая роль в современном производстве инженерно-технической интеллигенции делает ее подлинной элитой современного общества и позволяет занять подобающее ей положение не только в управлении производством, но и обществом7.
Дальнейшее развитие технократическая теория получила в исследованиях Д. Бернхэма и Д. Гэлбрейта. Являясь одним из ведущих элитологов 1940-х годов, автором организаторской теории элит, Д. Бернхэм в работе «Менеджерская революция» (Managerial Revolution) пришел к выводу, что капитализм сменится не социализмом, как предрекали марксисты, а «менеджеризмом». Менеджерская революция приведет к власти новую правящую элиту - класс управляющих8.
Известный американский социолог Дж. Гэлбрейт ввел в научный оборот новое понятие - «техноструктура». Ученый считал, что современный уровень организации производства и технологий порождает элиту, включающую иерархию специалистов во главе с менеджером. Ее он и назвал «техноструктурой»9.
Значительный вклад в углубление представлений о роли, месте технократической элиты, возможных траекториях, трансформациях в ее развитии внесли американские и европейские ученые Д. Белл, Ж. Эллюль, О. Тоффлер, А. Турен. Расходясь в оценке последствий возможного прихода технократов во властные структуры постиндустриального общества, исследователи сходятся в одном — отсутствии сомнений в том, что это произойдет. «Новыми людьми» в XXI веке, по их мнению», оказываются ученые, математики, экономисты и создатели новой интеллектуальной технологии10.
Особая группа редких публикаций, пытающихся на теоретическом уровне осмыслить феномен технократизма в советском обществе, представлена работами Л.Г. Титаренко и Л.Д. Генераловой. Исследователь из Минска Л.Г. Титаренко считает, что использование термина «технократизм» применительно к истории советского общества, некорректно. По ее мнению, советская действительность в некоторых аспектах имела внешне формальное сходство с технократической моделью функционирования социума, послужившее объективной основой для формирования мифа о технократизме советского общества1
7 Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - 367 с.
8 Бернхэм, Дж. Революция директоров [Электронный ресурс] / Дж. Бернхэм / Пер. с англ.-. Шугаев Е. -Франкфурт-на-Майне: Посев, 1994. - 162 е.- Режим доступа: http: // psendology.org , свободный. - Загл. с экрана. -02.04.2010.
9 Гэлбрейт, Дж.К. Новое индустриальное общество / Дж. Гэлбрейт. - М.: Прогресс, 1969. - С.230-231.
10 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - М.: Akademia, 1999. - С.463, 486; Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С.258-259, 421423.
11 Титаренко, Л.Г. Псевдотехнократизм в советском обществе: социально-философский анализ / Л. Титаренко // Социологические исследования. - 1991. 7. - С.48-54.
В статье Л.Д. Генераловой предпринимается попытка определить преемственность между классической теорией технократии и новым вариантом технократизма (Р. Арон, У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт, О. Тоффлер, Г. Кин, 3. Бжезинский, Д. Белл), оформившегося в технологическое направление буржуазной социологии и политэкономии, которое включает в себя менеджеризм, техницизм, технофобию, технологический детерминизм, технократию12.
История формирования и взаимодействия советских и российских политических элит получила разностороннее освещение в российской научной и публицистической литературе. Количество публикаций с конца 1980-х годов увеличивается буквально в геометрической прогрессии. Из фундаментальных работ следует выделить труды М.Н. Афанасьева, Г.П. Ашина, Е.В. Березовского, О.В. Гаман-Голутвиной, Е.В. Охотского, A.B. Понеделкова.
Все более весомым становится блок работ, посвященных региональным элитам современной России и в некоторой степени СССР. Причем о региональных элитах пишут и уже упоминавшиеся авторы и целая группа других исследователей. Специфика региональных политологических и исторических исследований заключается в их солидной фактологической базе и прикладном характере. В работах Д.В. Бадовского, А.Ю. Шутова, С.И. Барзилова, А.Г. Чернышева, P.P. Галямова, И.В. Куколева, А.Н. Магомедова, Н.С. Слепцова, М.Х. Фарукшина отражаются различные аспекты деятельности и взаимодействия региональных политических элит.
Теория нового класса, номенклатуры, хорошо разработанная в трудах А.Г. Авторханова, М.С. Восленского, М. Джиласа, оказалась вполне совместима с понятием элиты. Первыми, подняв тему номенклатуры, они, может быть, внесли пока наибольший вклад в исследование советской политической элиты послевоенного времени.
Во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов появились диссертационные работы А.К. Булкина, Л.И. Грача, П.А. Гусева, Н.В. Козлова, Б.Н. Кочерги, В.Р. Волкова, В.П. Пашина, конкретизирующие, дополняющие, расширяющие представления о роли и месте технократической элиты в социально-политической структуре советского общества. Время «гласности» и политической демагогии не могло не отразиться на содержании некоторых исследований. В работах этого периода можно увидеть и элементы политической конъюнктуры, легковесность выводов, газетную стилистику.
Первой и пока единственной работой, всецело посвященной истории становления и развития технократической элиты в СССР, остается диссертация А.Н. Николаева «Исторические аспекты становления российской технократической элиты. 1917 - 1996 гг.»13. Автор предпринял успешную
12 Генералова, Л.Д. Критика современных буржуазных технократических концепций / Л. Генералова // Проблемы теории и практики общественного развития. - М., 1985. - С.259. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N23249 от 5.12.85.
13 Николаев, А.Н. Исторические аспекты становления российской технократической элиты, 1917 - 1996 гг.: Дисс....докт.истор.наук / Николаев А.Н. - Саратов, 1996. - 377 с.
попытку теоретически осмыслить место и роль российской технократии как одного из отрядов властной элиты, осуществлявших реальную власть в советском обществе. Однако работой А.Н. Николаева, данная тема не исчерпывается. Автор не ставил перед собой задачу изучения региональной технократической элиты и потому практически не привлекал материалы региональных архивов.
Специфику становления и развития региональной технократической элиты невозможно понять и осознать без серьезного анализа экономических и организационно-технологических процессов, происходивших в стране и в регионе. Поэтому первостепенную важность в исследовании приобрели работы, которые в той или иной степени касались роли, значения, места, влияния технократической элиты на разработку и принятие народнохозяйственных планов, формирование территориальной инвестиционной политики, кадровые изменения в составе региональной политической элиты и ряд других вопросов.
Важное место среди подобной литературы занимали диссертации и монографии, посвященные деятельности КПСС в области промышленности и строительства в Сибири: Н.С. Ваулина, А.Н. Зыкова, М.И. Капустина, А.Е. Погребенко, З.И. Рабецкой, Н.С. Шилова Несмотря на жесткий идеологический детерминизм, эти работы являются важным основанием для понимания механизмов принятия решений в советской политической системе и их доведения до хозяйственных структур.
Региональная технократическая элита являлась одним из ведущих субъектов планирования и управления развитием территорий в 1950 - 1980-е годы. Поэтому в ходе работы над монографией мы учитывали результаты научных исследований двух последних десятилетий, проведенных сибирскими историками М.Н. Балдано, В.И. Мерцаловым, Г.А. Цыкуновым, Н.В. Савчук, С.Б. Сутуриным, Е.В. Мироновым, С.Т. Гайдиным. Выводы, к которым они пришли в процессе изучения реформ хозяйственного управления в Восточной Сибири, исторического опыта создания территориально-производственных комплексов, генезиса системы управления промышленностью, являются важной доказательной базой для нашего исследования, подтверждающей роль технократической элиты в концептуальных разработках и практической реализации проектов народнохозяйственного развития Восточной Сибири.
Специфика влияния технократической элиты на политическую власть и экономику заключалась и в том, что увидеть его можно только через косвенные сведения, с использованием методов репутационного и позиционного анализа, других методик. В этом контексте большое значение для нас имели работы о развитии производительных сил Восточной Сибири в послевоенный период, влиянии научно-технического прогресса на экономику региона, труды, подготовленные профессиональными учеными — историками и экономистами В.А. Ламиным, A.A. Григорьевой, A.A. Долголюком, Б.П. Орловым, А.Г. Осиповым, С.И. Савиным, А.И. Тимошенко, П.В. Шеметовым, Г.И. Фильшиным.
Особое место в изучении технократической элиты занимают исследования, посвященные инженерно-технической интеллигенции. Биографии советской технократии высшего и регионального уровней подтверждают, что большая часть ее представителей рекрутировалась из рядов инженеров. Соответственно, вопросы становления, развития системы среднего и высшего технического образования в СССР, адаптации ее выпускников на производстве, вариативной социальной успешности в контексте нашей темы представляются чрезвычайно актуальными и необходимыми для корректного научного анализа. При написании исследования важную роль сыграли работы Е.З. Васиной, А.К. Булкина, А.Д. Горбула, А.Н. Кочетова, С.А. Кислицына, Т.П. Коржихиной, Ю.Ю. Фигатнера, О.В. Крыштановской, B.C. Лельчука, И.С. Мангутова, М.Н. Руткевича, В.В. Лактионова, В.Л. Соскина, Г.Г. Халиулина и др.
Вслед за М. Джиласом, М. Восленским, А. Авторхановым к проблемам исследования номенклатуры обратились и современные российские исследователи. Из наиболее содержательных, насыщенных фактографически, хорошо разработанных в теоретическом плане и близких по хронологическим рамкам, следует выделить работы А.Б. Коновалова, В.П. Мохова, Д.Г. Сельцера.
В современной российской историографии наиболее полным, разносторонним и системным обращением к теме советской номенклатуры стали сборники трудов, издаваемых под эгидой «Элис-центра» при Пермском государственном техническом университете. Собравшие десятки российских исследователей, они позволили поднять глубокие и разнофакторные проблемы генезиса номенклатуры: от теоретико-исторических оснований до быта, менталитета, увлечений людей, определявших судьбы страны в 1920-80-е годы.
В контексте нашего исследования из большого количества статей, представленных в сборниках, выделяются работы В.П. Мохова, Б.П. Дементьева, Ю.Г. Белоногова, как внесшие свой вклад в изучение механизмов взаимодействия партийно-бюрократической и хозяйственной групп номенклатуры на союзном и региональном уровнях.
Подводя итоги, следует отметить, что в отечественной историографии имеется значительное количество публикаций, в которых затрагиваются проблемы советской властной элиты в период с 1964 по 1991 годы.
Однако, история региональной технократической элиты вообще и Ангаро-Енисейского региона, в частности, оказалась малоизученной в научной литературе. Поэтому решение проблемы требует создания обобщающей работы, в которой был бы проведен анализ всех аспектов жизни и деятельности данной социальной группы.
Во втором параграфе «Источники по истории региональной технократической элиты» рассматривается обширный круг опубликованных и неопубликованных источников.
Особую сложность при поиске источников вызывает само ключевое понятие - «технократическая элита». Ни в советской историографии, ни в
публицистической литературе, ни, тем более, в официальных документах такой термин в отношении различных социальных групп и страт населения СССР не упоминался. Поэтому извлечь сведения об объекте нашего исследования прямым путем из документов не представлялось возможным.
Лишь сочетание, сопоставление, постоянная верификация различных типов источников позволили воссоздать картину жизни и деятельности технократической элиты. В работе было использовано более десятка типов источников: официальные документы ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Верховного Совета СССР, региональных партийных и государственных органов; статистические сборники и справочники, формируемые партийными органами и государственными учреждениями; мемуарная литература, интервью с партийными и хозяйственными руководителями, взятые автором данного исследования; персоналии; периодическая печать всех уровней, от центральной прессы до многотиражных газет; впервые введенные в научный оборот документы из центральных и региональных архивов; личные записи, дневники представителей технократической элиты, сданные с разрешения членов их семей в государственные архивы.
Официальные документы ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР являются необходимым источником по изучению советской технократии. В партийно-государственных решениях принимали завершенные очертания инициативы, расчеты, планы народнохозяйственного развития на очередную пятилетку, подводились итоги долгой дискуссии, череды многочисленных согласований между министерствами и ведомствами, Госпланом СССР, секретарями и отделами ЦК КПСС, региональными партийными лидерами о новых стройках, инвестициях, реконструкциях и т.д.
Мемуарная литература - специфический жанр литературы, в основе которого лежит документальность, основанная на свидетельских показаниях очевидцев описываемых событий. Нередко письменные или устные рассказы очевидцев являлись единственным источником для получения новых знаний, понимания тех или иных проблем.
Мемуары, использованные в нашем исследовании, можно разделить на три группы: опубликованные воспоминания представителей центральной политической и технократической элиты; опубликованные воспоминания или интервью их коллег по региональной партийной или технократической элите; интервью, собственноручно взятые нами у людей, которые в советское время занимали весьма важные должности либо в партийной, либо в технократической иерархии. Воспоминания членов правительства разных лет наркомов и министров Н.К. Байбакова, В.Л. Ванникова, Д.Ф. Устинова, А.П. Шахурина помогают точнее представить и понять механизмы принятия экономических решений партийными органами, степень влияния министерской технократии на принятие стратегических решений в сфере экономики, подбора и расстановки управленческих кадров и ряд других аспектов.
Мемуары региональных руководителей дают наиболее полную информацию о взаимоотношениях между различными группами центральных и
провинциальных элит, социально-бытовых характеристиках технократии, «внутренней кухне» передвижений по карьерной лестнице, кадровых ротациях, жизненных перипетиях, то есть заполняют те пробелы, которые возникают при изучении архивной документации, газетных статей и официальных документов.
И, наконец, последняя группа воспоминаний: интервью, взятые самим автором исследования. Информация, полученная в ходе их проведения, представляется нам особенно ценной. В отличие от предыдущих групп мемуаров, исследователь сам формирует план беседы, задает вопросы, ответы на которые невозможно получить из других источников. Это тот счастливый для ученого случай, когда он, ориентируясь на собственный алгоритм исследования, не идет за фактами, а добывает их целенаправленно, здесь и сейчас. Нам удалось взять интервью у высокопоставленных технократов и партийных работников В.И. Потапова, А.И. Пупышева, А.Н. Закопырина, Г.А. Булдакова, A.M. Сенченко, Л.И. Александровича и других.
Значительный массив информации, касающейся буквально всех проблем, исследуемых в нашей работе, содержится в периодической печати всех уровней, от центральной прессы до многотиражных газет. Их специфическим свойством является многоплановость. Газета представляет собой синтез разнообразной по жанру, происхождению, содержанию информации: репортажи, очерки, объявления, публицистика, некрологи. В нашем исследовании в качестве источника информации для освещения и анализа проблем, связанных с генезисом технократической элиты использовались газеты четырех уровней: центральная пресса, областная и краевая печать, городские и районные газеты, а также многотиражные (заводские) газеты.
Наиболее важным источником для сбора сведений о региональной технократической элите стали газеты «Красноярский рабочий», «ВосточноСибирская правда», «Советская Хакасия». Практически любая тема, поднимаемая в нашем исследовании, получала освещение на страницах региональной печати. Газеты выступали своеобразным полем исследования, индикатором значимости, «субъектности» региональной технократии. В диссертации были использованы материалы из газет городов Норильска, Братска, Ангарска других городов региона. Содержательно они беднее, чем областные и краевые издания. Но в силу высокого уровня значимости и влияния руководителей промышленных предприятий на местах, упоминания о них в разных сюжетах встречаются довольно часто и по самым разным поводам.
Одним из источников, имеющим ключевое значение для нашего исследования, стали документы из центральных и региональных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Всего в диссертации были использованы документы 50 фондов из 10 архивов различных уровней: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Иркутского государственного архива новейшей истории, государственных
архивов Красноярского края и Иркутской области, архивов администраций городов Братска и Усть-Илимска, музеев истории специализированного управления «Братскгэсстрой», Восточно-Сибирской железной дороги, РЭУ «Иркутскэнерго».
В документах РГАЭ особый интерес для нас представляли фонды министерств, чьи предприятия и организации были размещены в Восточной Сибири. Это министерства лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, а нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Особой ценностью обладают личные фонды руководителей хозяйственных министерств. Сведения, почерпнутые в них, дают интересную основу для научного анализа.
Основной массив архивных документов, использованных в нашем исследовании, приходится на региональные архивы. Документы, полученные в них, позволили насытить фактическим материалом главы исследования, посвященные проблемам планирования и управления, месту технократической элиты в системе власти, ее социальным характеристикам, генезису роли и места данной социальной группы в период перестройки.
Вторая глава «Технократическая элита и ее роль в планировании экономического развития региона» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Региональная технократическая элита - субъект стратегического планирования» исследуются формы участия региональной технократической элиты в выработке стратегии экономического развития территории. Основную нагрузку по сбору и анализу материалов экономического, геологического, социального, технологического характера, концептуальным разработкам, определению трендов, координации работы по выработке проектов документов стратегического планирования, мониторингу их выполнения несли директора научно-исследовательских, проектно-изыскательских, геологических институтов и экспедиций, их заместители и главные инженеры, а также руководители плановых органов исполнительных комитетов региональных Советов.
Из наиболее заметных и важных направлений их работы можно выделить следующие: участие в разработке, мониторинге и корректировке долгосрочных программ комплексного развития производительных сил регионов (Сибирь, Западная и Восточная Сибирь), экономических районов и конкретных территорий, отраслей или отраслевых групп в регионах и территориях; организация научно-практических конференций, семинаров, участие в технико-экономических советах, партийно-хозяйственных активах, отраслевых совещаниях по проблемам социально-экономического развития регионов и территорий, издание научно-популярной литературы, популяризация макроэкономических знаний через средства массовой информации (периодическая печать). Экспертные заключения, предложения ученых поступали в советские и партийные органы, откуда, в свою очередь, в виде проектов партийно-правительственных решений переправлялось в
министерства, Госплан СССР, Совет Министров СССР и ЦК КПСС для окончательного решения.
Научные разработки учреждений академической и отраслевой науки, плановых органов легли в основу партийно-правительственных документов, придавших значительное ускорение развитию производительных сил Ангаро-Енисейского региона.
Во втором параграфе «Региональная партийная элита и столичная технократия: взаимодействие в системе экономического планирования» рассматриваются особенности взаимоотношений партийных органов Красноярского края и Иркутской области по вопросам планирования экономического развития регионов. Названы и проиллюстрированы основные варианты и схемы сотрудничества партийной власти региона и центральных ведомств хозяйственно-экономического профиля в данной области.
Региональная партийная бюрократия, основной задачей которой являлось эффективное решение местных проблем, понимала, что главным источником для этого являются инвестиции на промышленное строительство. Поэтому она осознанно и целенаправленно занимала нишу посредника и даже генератора в переговорах между региональным и столичным отрядами технократической элиты.
Ключевую роль в планах комплексного развития производительных сил на Востоке страны в 1950-1980-е годы играл Ангаро-Енисейский регион. Его территория обладала уникальным набором природных ископаемых, зачастую дополняющих друг друга, колоссальными энергетическими ресурсами, а также развивающейся транспортной инфраструктурой. В середине 1960-х годов в Госплане СССР, правительстве и ЦК КПСС наметился явный пересмотр внимания к различным территориям Сибири в пользу Красноярского края и Тюменской области. С одной стороны, этому способствовали уникальные ресурсы упомянутых территорий, С другой, имело место активное лоббирование интересов подведомственной территории со стороны партийных и советских органов.
Региональная технократическая элита, опираясь на политическое влияние партийных комитетов, в зависимости от ситуации, подключая своих руководителей из министерств и главков, пыталась воздействовать на Госплан СССР посредством решений или рекомендаций представительных партийных форумов на местах. Наиболее эффективной формой воздействия на главное плановое учреждение страны, было постоянное давление со стороны региональных партийных органов в форме писем, обращений, личных встреч, совещаний.
Важным инструментом воздействия региональных комитетов партии на Совет Министров СССР, Госплан СССР, отраслевые министерства являлись письма в адрес их руководителей за подписью секретарей региональных комитетов КПСС по различным вопросам экономического планирования и управления. Госплан СССР и отраслевые министерства, являясь, прежде всего, проводниками интересов центра, в то же время, учитывали настойчивые и
обоснованные просьбы с мест, игнорируя мало аргументированные и откровенно декларативные. Для руководства страны была важна общая картина и стратегия с учетом финансового состояния экономики страны. И, если эта стратегия вписывалась в доминирующий тренд регионального развития, просьбы местных элит получали положительную оценку и материальное подкрепление.
Третья глава «Технократическая элита в системе региональной власти» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Участие, в выборных партийных и советских органах» подробно анализируется механизм выборов и масштабы участия представителей технократии в органах политической (партийной) и законодательной власти.
Одной из важных статусных позиций для времени 1960-80-х годов являлось место в выборном органе: партийном, советском, профсоюзном. Анализ социально-профессиональных характеристик делегатов партийных съездов и депутатов Советов народных депутатов всех уровней демонстрирует постоянство, ювелирную точность, инженерный расчет конструкторов главного форума страны. Цифры свидетельствуют о системе негласно установленных выборных квот. Представительство технократии в региональных партийных и советских органах власти составляло в разные годы от 6 до 15 процентов. Систему «выборного назначения» в любые органы политической и законодательной власти в СССР М.Восленский точно назвал «номенклатурным лжепарламентаризмом».
Особо важные для региона и страны предприятия и организации имели фактически закрепленную квоту на места в выборных партийных и советских органах. Наиболее широко в них были представлены руководители хозяйствующих субъектов системообразующих отраслей: военно-промышленного комплекса, транспорта и строительства. В сравнении с другими социальными группами Ангаро-Енисейского региона по уровню избираемости в различные органы власти в относительных пропорциях региональная технократическая элита уступала только партийной и советской бюрократии. Потери квотных мест объяснялись не личными качествами хозяйственных руководителей, а изменением традиционной структуры экономики в 1960-80-е годы и сменой инвестиционных приоритетов ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Представители технократической элиты, будучи членами выборных партийных органов, делегатами съездов КПСС, депутатами Верховных Советов СССР, РСФСР, краев и областей, активно использовали свое положение, лоббируя интересы территорий, прежде всего, для получения стратегических или дополнительных инвестиций на промышленное и социально-бытовое строительство, реконструкцию, оптимизацию материально-технического снабжения и др.
Во втором параграфе «Способы воздействия и управления технократической элитой» рассматриваются особенности взаимоотношений
партийно-бюрократической и технократической групп региональной элиты на протяжении 1960-х гг. до 1991 года.
Между двумя группами действовал негласный договор, который предполагал: признание партийной бюрократией относительной самостоятельности технократии в текущей производственной деятельности; допуск высокого уровня ее материальных и социальных преференций; решение кадровых вопросов внутри региональной технократической элиты министерствами и ведомствами по согласованию с партийными чиновниками.
В свою очередь, региональная технократическая элита признавала: право партийной бюрократии на формальное доминирование в принятии стратегических решений, касающихся социально-экономического развития региона; необходимость согласования кадровых вопросов; возможность и необходимость персональных наказаний в случае действий, несовместимых с положениями Устава КПСС, прежде всего, аморального поведения.
Одним из самых действенных способов воздействия на технократическую элиту являлись партийные взыскания в соответствии с Уставом КПСС. Кроме них использовались неуставные методы: неизбрание в состав партийного органа, партийного форума, соответствующего статусу конкретного представителя технократической элиты; отказ в представлении к государственной награде; критические высказывания о работе того или иного руководителя на партийном форуме регионального или всесоюзного уровня.
Не менее распространенными являлись наказания, инициированные вышестоящими отраслевыми ведомствами, органами народного контроля и правоохранительной системой.
Вероятно, речь шла о попытках партийной бюрократии восстановить прежнее влияние на другие группы властной элиты, несколько ослабленное в период последних лет правления Н.С. Хрущева и «технократического» реванша времен А.Н. Косыгина.
В третьем параграфе «Кадровые ротации» рассматриваются основные траектории кадрового движения хозяйственных руководителей, выявляются особенности и принципы кадровых изменений среди региональной технократии.
Технократическая элита являлась специфическим, но все же, отрядом партийной номенклатуры. Кадровые передвижения ее представителей не только находились под пристальным вниманием партийной бюрократии, но и во многом зависели от нее. Однако жесткая кадровая зависимость хозяйственных руководителей от партийных органов, на практике оказывалась далеко не так очевидна, как вытекало из сложившейся кадровой практики и как казалось всемогущей партийной бюрократии. Региональная технократическая элита не всегда вписывалась в «кадровый» алгоритм из-за объективно высоких требований к уровню профессиональной компетентности хозяйственных руководителей. Поэтому система назначений на руководящие хозяйственные должности значительно отличалась от аналогичной практики подбора и расстановки кадров в системе политических и общественных организаций.
Вся без исключения региональная технократическая элита входила в так называемую систему номенклатуры. В данном случае речь идет не о «классе номенклатуры» в версиях М. Джиласа и М. Восленского, а о системе контроля, мониторинга за движением кадров. И в министерствах и в региональных комитетах партии существовала собственная номенклатура. Назначению на ответственную должность предшествовал этап сложных согласований. В обязательный пакет условий назначения входили: наличие должности в номенклатурах регионального партийного комитета и министерства, представление партийного комитета города, на территории которого располагалось предприятие, предложение управления министерства, отвечающего за кадры и министерской структуры, курирующей производственную деятельность предприятия, организации, соответствующие характеристики, устные переговоры партийных и хозяйственных руководителей о кандидатурах на вакантную должность.
Такая система назначений позволяла выявить самые явные, лежащие на поверхности недостатки кандидата, отсечь случайных, неблагонадежных, некомпетентных людей и распределить ответственность на всех, кто рекомендовал данную кандидатуру. По сути, можно говорить о варианте круговой поруки, вполне адекватном для непрозрачного общества.
Принадлежность региональной технократической элиты к классу партийной номенклатуры подтверждает практика многочисленных ротаций хозяйственных руководителей, их кадровых передвижений по партийному и отраслевому векторам. Среди кадровых траекторий хозяйственных руководителей доминирующей являлось профессиональное передвижение. Для значительной части представителей региональной технократической элиты административная карьера не носила линейно-отраслевого характера, так как на определенных этапах трудовой биографии у каждого из них был период, связанный с профессиональной партийной работой. Однако во всех случаях кадровые передвижения носили вполне закономерный, мотивированный характер.
Выходцы из технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в 1960 - 80-е годы были достаточно широко представлены в Москве, где работали на ключевых должностях в экономическом секторе управления страной: министрами, их заместителями, начальниками главков министерств и их заместителями. Сибирская «отметка» в трудовой биографии имелась у одиннадцати союзных и республиканских министров, руководивших своими ведомствами в середине 1960-х — конце 1980-х годов. Ни одно из назначений не являлось случайным и довольно точно отражало стратегическую роль в народном хозяйстве предприятий и организаций, ранее возглавляемых выходцами из Сибири.
Четвертая глава «Социальный портрет технократической элиты» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Социально-демографические характеристики» дается анализ социального происхождения значительной части
технократической элиты Ангаро-Енисейского региона. Показаны достоинства и возможности советской системы по выращиванию новых профессиональных кадров, подъему реального, а не декларируемого социального статуса вне зависимости от места жительства и социального происхождения. По данным автора диссертации около 50% хозяйственных руководителей 1960 - 80-х годов являлись выходцами из сельской местности. Другая часть региональной технократии свое происхождение вела из областных и районных центров, и только единицы представляли Москву и Ленинград.
Приведенные сведения позволяют говорить об очень высоком уровне социальной мобильности в советском обществе 1920 - 60-х годов XX века, обусловленном идеологическими установками правящего режима и ментальными характеристиками молодежи Европейской части России, Урала, Сибири, Восточной Украины.
Национальный состав технократической элиты Красноярского края и Иркутской области в целом адекватно отражал полиэтническую картину России. Среди хозяйственных руководителей предприятий и организаций Ангаро-Енисейского региона в 1960-80-е годы были русские, евреи, украинцы, белорусы, греки, представители народов Кавказа.
Технократическая элита Ангаро-Енисейского региона 1960-80-х годов имела высокий образовательный ценз. Подавляющее большинство закончило высшие учебные заведения технического или экономического профиля. В 1980-е годы появилась довольно солидная прослойка руководителей, получивших второе высшее образование, чаще всего - экономическое или политическое. География вузов, которые заканчивала региональная технократия, чрезвычайно широка и отражает несколько этапов экономических, социальных и демографических процессов, проходивших в Советском Союзе в рассматриваемое время.
Значительное число хозяйственных руководителей занималось научно-исследовательской работой, прямо связанной с основной деятельностью. Исследования носили самостоятельный, неконъюнктурный характер. Из двух сотен руководителей, занимавших ключевые хозяйственные должности в 196080-е годы, примерно седьмая часть имела ученые степени кандидатов и докторов наук.
Однако наличие диссертаций не являлось обязательным условием успешной карьеры, скорее даже наоборот - ограничивало восхождение на главные должности в партийно-политической иерархии в центре и регионах. Успешно защищенные диссертации, как кандидатские, так и докторские, особой роли в карьерном росте хозяйственных руководителей не играли.
Проведенное исследование позволяет говорить о соответствии образовательного ценза технократической элиты Ангаро-Енисейского региона задачам ускоренного индустриального развития и широкомасштабного освоения природных ресурсов восточных районов страны в 1960-80-е годы XX века.
Во втором параграфе «Особенности быта, социальные привилегии и преференции» поднимаются вопросы, которые исследователи чаще всего обходят стороной по причине дефицита данных. Используя методы исторического исследования, прикладной социологии, автор работы попытался определить место региональной технократической элиты в официальной иерархии зарплат и доходов властной элиты региона в целом.
Важным элементом социального статуса даже в нерыночном обществе являлась заработная плата. В условиях советского квазирынка, наличия значительного сегмента преференций и реальных доходов, мало зависящих от размера заработной платы, она играла весьма важную роль, как фиксатор определенного социального положения, инструмент удовлетворения потребностей в продуктах, товарах народного потребления, дорогостоящих предметах обихода, бытовой техники, автомобилей и т.д.
Заработная плата региональной технократической элиты включала районные и поясные коэффициенты, премии, персональные надбавки. Все эти денежные преференции серьезно искажали внешне стройную систему оплаты труда, но не ломали основные принципы ее расчета. Уровень заработной платы технократической элиты был вполне сопоставим с аналогичными показателями других групп правящей элиты, высококвалифицированных рабочих, творческой интеллигенции, некоторых других слоев населения.
Фактором, значительно выделявшим технократическую элиту из ряда других получателей заработной платы, являлись премиальные выплаты. Хозяйственные руководители поощрялись за следующие заслуги: 1. высокие производственные показатели по основной деятельности; 2. организацию деятельности, обеспечивающую выполнение основных производственных показателей; 3. получение государственных наград, по случаю юбилея, в связи с окончанием трудовой деятельности на важном руководящем посту. Размеры премиальных выплат зачастую превышали официально установленную заработную плату. Поэтому государство в лице органов народного контроля пыталось, и небезуспешно, контролировать аппетиты технократические элиты в части заслуженных и, особенно, незаслуженных денежных преференций.
Одним из немногочисленных преимуществ, имевшихся у технократической элиты, являлась возможность более легкого решения квартирного вопроса. Наиболее типичной жилплощадью занимаемой крупным хозяйственным руководителем 1960-80-х годов в Восточной Сибири была благоустроенная 3-4 комнатная полногабаритная квартира в центре города. В отдельных городах областного подчинения: Ангарск, Братск, Ачинск, Канск, Усть-Илимск у руководителя появлялась возможность получить в свое распоряжение жилье в виде небольшого коттеджа или дома индивидуальной постройки.
Комплексный портрет социальной группы предполагает не только изучение ее демографических, профессиональных, образовательных характеристик, но и выявление, анализ увлечений и досуга. Этому сюжету посвящен третий параграф «Досуг и увлечения».
Одним из важных индикаторов качества жизни хозяйственных руководителей являлись их увлечения и досуг. Во-первых, они позволяли в определенной степени выявить образ жизни, степень напряжения в управленческой деятельности; во-вторых, косвенным образом выявить уровень материального достатка; в-третьих, духовные запросы; в - четвертых, соотнести все это с аналогичными показателями других групп элит.
Тема досуга региональной технократической элиты не являлась столь закрытой от глаз общественности как, например, квартирный вопрос или автомобили. Это вполне объяснимо по нескольким причинам. Во-первых, позитивные увлечения руководителя придают ему в глазах подчиненных дополнительный элемент человечности, «свойскости», без потери служебного авторитета. Во-вторых, зачастую своим примером увлечения спортом, физической культурой руководитель заряжал подчиненных, что способствовало улучшению психологической атмосферы на предприятии, социальных и производственных показателей. В-третьих, в эпоху перестройки фактор «хобби» стал активно использоваться для формирования положительного имиджа руководителя в случае его участия в корпоративных или политических выборах.
По приоритетам мы можем распределить значительную часть хобби технократической элиты на следующие группы. На первом месте среди увлечений стояли спорт и физическая культура. Далее, работа на дачном участке, охота, рыбалка, путешествия (организованный и дикий туризм), чтение. Часть увлечений носила более экзотичный характер: коллекционирование, литературное творчество, игра на музыкальных инструментах.
Из различных видов спорта, которыми увлекались в молодости и в зрелом возрасте, хозяйственные руководители, наиболее популярными были, бесспорно, лыжи. Достаточно распространенными являлись также плавание, баскетбол, волейбол. Многие из хозяйственных руководителей активно увлекались садоводством. Однако, в отличие от большинства советских дачников приусадебный участок для хозяйственных руководителей являлся не средством дополнительного заработка, пополнения скудной продовольственной корзины, единственным местом для отпуска, а эффективным способом релаксации, трудовой психотерапии.
И, наконец, еще одно увлечение, раскрывающее нечастую грань человеческих способностей - занятия литературным творчеством. Литературные произведения хозяйственных руководителей можно разделить на три группы: 1. Мемуары. 2. Научно-техническая публицистика. 3. Художественно-публицистическая литература.
Указанные выше виды досуга, характерного для значительной части хозяйственных руководителей Ангаро-Енисейского региона 1960-80-х годов, помогают изменить традиционные представления о технократах, как о «людях-функциях», увидеть их обычными людьми с богатым внутренним миром, талантами и способностями, присущими каждому человеку.
Пятая глава «Региональная технократическая элита в эпоху перестройки» состоит нз двух параграфов.
В первом параграфе «Радикальная экономическая реформа и технократическая элита» дается подробный анализ деятельности региональной технократической элиты в условиях кардинальной смены экономической политики правящего режима.
Перестройка предложила хозяйственным руководителям сложнейшие экономические и организационные вызовы, ответить на которые смогли далеко не все. С середины 1987 года началось проведение радикальной экономической реформы, получившее юридическое оформление в решениях Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР. К числу основополагающих документов, кардинально изменивших жизнь технократической элиты, следует отнести законы о государственном предприятии (объединении), о кооперации, индивидуальной трудовой деятельности и др. Все проблемные зоны в деятельности технократии, обозначившиеся в этот период, свою теоретическую основу находят именно в этих документах.
Новая экономическая ситуация заставила хозяйственных руководителей обратить пристальное внимание на создание организационных структур, перейти на новые условия хозяйствования, начать внедрять хозяйственный расчет, аренду.
Заметным, хотя и неоднозначным явлением стало участие региональной технократии в образовании всесоюзных и территориальных концернов. Автор диссертации приходит к выводу, что упомянутые организации стали первым этапом фактической приватизации государственной собственности в промышленном и строительном секторах экономики.
Еще одним легальным каналом фактической приватизации для части хозяйственных руководителей, имманентно готовых к статусу собственников, стало разрешение государством в рамках Закона о кооперации создания производственных кооперативов. В диссертации приводятся различные примеры отчуждения государственной собственности в пользу кооперативов по инициативе тех, кому было поручено управление этой собственностью: начальникам производственных объединений, директорам предприятий, управляющим строительными организациями и т.д. Однако региональная технократия старой «закваски» (руководители, пришедшие к руководству предприятиями в 1960-70-х годов) в создании кооперативов участия практически не принимала, считая эти инновации противоречащими сущности советского строя.
Совершенно новым аспектом деятельности региональной технократии стала самостоятельная внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий и организаций. В диссертации подробно описывается деятельность новых субъектов внешнеэкономических отношений, их надежды и разочарования. На основании имеющихся документов сделан вывод о том, что представления технократической элиты об эффективности внешнеторговых операций слишком преувеличены, а доминирование сырьевой структуры
экспорта способствовало деградации предприятий обрабатывающей промышленности, сжатию денежных и быстрому нарастанию бартерных операций. Кроме того, новые возможности в получении малодоступной ранее импортной продукции, выезде за границу, способствовали размыванию идеологического монолита, ослаблению моральных ценностей и принципов поведения, принятых среди региональной технократической элиты.
Экономические реформы 1988 - 1990 годов подготовили законодательную, психологическую и, самое главное, морально-этическую почву для первого этапа приватизации 1992 - 1994, в ходе которого собственниками предприятий, объединений, организаций, подлежащих приватизации стали в основном их руководители.
Во втором параграфе «Технократическая элита и новые политические вызовы» анализируются основные политические вызовы, вставшие перед региональной технократической элитой в период перестройки. Особое внимание уделяется действиям директорского корпуса в условиях радикального изменения принципов подбора и назначения руководящих кадров, связанного с повсеместным введением процедуры выборов. Дается классификация вариантов выборов руководителей. Рассматриваются попытки технократической элиты стать субъектами нового политического пространства и причины их относительной неудачи
Политические и экономические инновации 1987 - 1988 годов значительно осложнили жизнь региональной технократической элиты. Одним из первых серьезных вызовов для представителей региональной технократической элиты стали выборы руководителей промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций. Выборы руководителя, как обязательная юридическая практика, получили свое закрепление в Законе СССР о государственном предприятии (объединении), принятом в 1988 году. Технократическая элита была вынуждена принять новую реальность и включиться в эти процессы. Отсутствие выборных традиций, незнание РЯ-технологий рождали причудливые формы предвыборной борьбы без особых изощрений, но с высоким уровнем заявлений, балансирующих между популизмом и уверенностью в реальном воплощении.
Еще более непривычной для представителей технократической элиты выглядела ситуация с их участием в выборах в законодательные органы. В 1989 году, впервые в истории Советского Союза выборы во вновь созданный законодательный орган - Съезд народных депутатов СССР, проходили на альтернативной основе, и депутаты съезда выбирались из числа нескольких кандидатов. Хозяйственные руководители массово пошли на первые альтернативные выборы.
Эгалитаристский и антибюрократический настрой электората привел к тому, что представители региональной технократической элиты повсеместно проигрывали кандидатам из других социальных и профессиональных групп, прежде всего, представителям рабочего класса. Несмотря на поражения, опыт политических баталий 1989 - 1990 годов был с успехом использован
значительной частью хозяйственных руководителей уже после крушения Советского Союза при выборах в представительские органы на уровне федерации, субъекта федерации и местного самоуправления.
В Заключении подводятся итоги и делаются обобщающие выводы исследования. Они сводятся к следующему:
1. Существуют объективные основания методологического, социального и общеисторического характера, позволяющие признать наличие в Советском Союзе периода 1960-х - начала 1990-х годов определенной социальной группы - технократической элиты.
В Советском Союзе технократическая элита являлась частью партийной номенклатуры, оставаясь в то же время вполне самостоятельной социально-профессиональной единицей. Признаками, объединяющими членов этого «цеха», следует считать: управленческую деятельность в индустриально-техническом секторе народного хозяйства; высшее техническое, естественнонаучное или экономическое образование; специфический менталитет, связанный с особенностями профессиональной деятельности; неформальные корпоративные связи, обусловленные как общностью производственной деятельности, так и планово-дефицитной экономикой; рекрутирование из массовой группы руководителей среднего и низшего звена и широкого круга инженерно-технических работников.
2. Одним из каналов реализации политической и экономической субъектности технократической элиты в системе партийной и государственной власти являлось ее участие в стратегическом и оперативном планировании экономического развития региона.
3. Региональная партийная власть допускала определенный уровень свободы в выработке проектов решений и вмешивалась в вопросы текущего планирования деятельности предприятий и организаций на подведомственной им территории, если только чувствовала опасность или риски для себя или своей репутации.
4. Региональная технократическая элита занимала определенное место в системе советского «лжепарламентаризма», точно отражавшее формальную иерархию хозяйственных руководителей, фактический вес в экономике возглавляемых ими хозяйствующих субъектов, инвестиционные приоритеты конкретного исторического периода истории. Особо важные для региона и страны предприятия и организации имели фактически закрепленную квоту на места в выборных партийных и советских органах.
5. Отношения партийно-бюрократической и технократической групп региональной элиты на протяжении 1960-80 гг. выстраивались в рамках негласного договора, который предполагал взаимные обязательства и уступки: признание партийной бюрократией относительной самостоятельности технократии в текущей производственной деятельности, высокого уровня ее материальных и социальных преференций и др.
В свою очередь, региональная технократическая элита признавала: право партийной бюрократии на формальное доминирование в принятии
стратегических решений, согласовании кадровых вопросов, персональных наказаний в случае действий, несовместимых с положениями Устава КПСС.
Партийные взыскания являлись одним из самых действенных способов воздействия на технократическую элиту. Различные типы наказаний и взысканий по отношению к региональной технократической элите можно свести к трем, имеющим общие признаки: 1) официальные партийные взыскания в рамках Устава КПСС; 2) внеуставные мероприятия, отражающие недовольство действиями того или иного хозяйственного руководителя со стороны партийной бюрократии; 3) наказания, инициированные вышестоящими отраслевыми ведомствами, органами народного контроля и правоохранительной системой.
6. Система назначений на руководящие хозяйственные должности значительно отличалась от аналогичной практики подбора и расстановки кадров в системе политических и общественных организаций. В ее основе лежали не только стандартные для любого советского руководителя требования: политическая лояльность, человеческая скромность, коммуникативные качества, но и технические знания, опыт руководства организациями и учреждениями технического профиля.
7 . Анализ происхождения значительной части технократической элиты Анагро-Енисейского региона показывает достоинства и возможности советской системы по подготовке новых профессиональных кадров, подъему социального статуса вне зависимости от места жительства и социального происхождения, доказывает очень высокий уровень социальной мобильности в советском обществе 1920-х — 1960-х гг. XX в., обусловленный не только идеологическими и политическими установками правящего режима, но и ментальными характеристиками молодежи Европейской части России, Урала, Сибири, Восточной Украины.
Образовательный ценз технократической элиты Ангаро-Енисейского региона полностью соответствовал задачам ускоренного индустриального развития и широкомасштабного освоения природных ресурсов восточных районов страны в 1960-80-е гг. XX в.
8. Структура доходов региональной технократической элиты носила достаточно простой характер и включала заработную плату, персональные надбавки и премии. Уровень заработной платы был сопоставим с размерами заработной платы высококвалифицированных рабочих, деятелей науки, культуры. Фактором, значительно выделявшим технократическую элиту из ряда других получателей заработной платы, и делавшим ее одной из самых высокооплачиваемых категорий советских граждан, являлись премиальные выплаты.
9. Отличительной чертой технократической элиты, выделявшей ее из других групп партийной номенклатуры, являлся широкий спектр увлечений, позитивно воспринимаемых обществом: физическая культура, садоводство, туризм, чтение, литературное творчество. Досуг подобного рода, характерный для значительной части хозяйственных руководителей Ангаро-Енисейского
региона 1960-80-х гг. помогает изменить традиционные представления о технократах, как о «людях-функциях» и воспринимать их, как обычных людей с богатым внутренним миром, талантами и способностями, присущими каждому человеку.
10. Радикальная экономическая реформа периода перестройки подтолкнула хозяйственных руководителей к переходу на новые условия ведения производственной и экономической деятельности, внедрению хозяйственного расчета, арендных отношений, созданию новых организационных структур. Экономические реформы 1987 - 1990 годов подготовили законодательную, психологическую и морально-этическую почву для первого этапа приватизации 1992 - 1994 гг., в ходе которого собственниками предприятий, объединений, организаций, подлежащих приватизации стали в основном их руководители.
11. Перестройка коренным образом изменила политическую жизнь технократической элиты. Наиболее острым и болезненным вызовом стали обязательные выборы руководителей хозяйствующих субъектов, первые в истории Советского Союза альтернативные выборы в органы представительной власти. И если на своих предприятиях, в организациях им удалось в основном отстоять свои позиции, то соперничества с новой политической генерацией директорский корпус не выдержал. В выигрыше оказывались те представители технократической элиты, которые осознанно или интуитивно использовали модели предвыборной борьбы, сложившиеся в странах западной демократии.
III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Монографии
1.Волосов, Е.Н Технократическая элита Ангаро-Енисейского региона в 1964 - 1991 гг.: опыт исторического анализа: Монография / Е. Волосов. -Иркутск: Изд-во Иркут.гос.ун-та, 2010. - 433 с.
2.Волосов, E.H. Технократическая элита Ангаро-Енисейского региона перед лицом новых экономических и политических вызовов (1985 - 2000 гг.): Монография / Е. Волосов. - Иркутск: Оттиск, 2012. - 274 с.
II. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
3. Волосов, E.H. Партийные наказания как способ воздействия на технократическую элиту (на примере Ангаро-Енисейского региона в 1964 - 1991 гг.) / Е. Волосов // Вестник МГОУ. Серия «Исторические науки». - № 4-5. - 2010. - С. 83 - 87.
4. Волосов, E.H. К вопросу о досуге технократической элиты Ангаро-Енисейского региона 1960—80-х годов / Е. Волосов // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные наукн». -2010. -№ 10.-С. 19-25.
5. Волосов, E.H. Технократическая элита Ангаро-Енисейского региона в структуре выборных партийных органов (1964 - 1991 гг.) / Е.
Волосов // Известия Алтайского госуннверснтета. Серия «История. Политология». - 2010. - № 4. - Т.З. - С. 38-46.
6. Волосов, E.H. Технократическая элита Ангаро-Еннсенского региона в 60-х - 80-х годах XX века: штрихи к социально-историческому портрету / Е. Волосов // Вестник Бурятского госуннверснтета. - 2011. - вып. 7. - С. 86-93.
7. Волосов, E.H. Социальные характеристики региональной технократической элиты 60-х - 80-х гг. XX века (на примере Ангаро-Енисейского региона) / Е. Волосов // Гуманитарные науки в Сибири. — 2011. -№1.- С. 48-52.
8. Волосов, E.H. Столичная технократическая элита 1960-80-х годов: сибирские эпизоды биографии / Е. Волосов // Вестник Красноярского государственного педагогического университета. — 2011.
- № 1. — С. 202-207.
9. Волосов, E.H. Технократическая элита и новые политические вызовы в период перестройки (на примере Ангаро-Енисейского региона) / Е. Волосов // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2011. - № 2. - С. 69-75.
10. Волосов, E.H. К вопросу о материальном стимулировании хозяйственных руководителей Ангаро-Енисейского региона в середине 60-х - начале 90-х годов XX века / Е. Волосов // Вестник МГОУ. - Серия «История и политические науки». -2011. - № 12.- С. 192-198.
11. Волосов, E.H. Советская технократическая элита в постсоветскую эпоху: несбывшиеся надежды (на примере Ангаро-Енисейского региона) / Е. Волосов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и нскусствоведенне. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 4(10) Часть I. - С. 29-35.
12. Волосов, E.H. Государственные и ведомственные наказания в отношении технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в 1960-80-х гг. / Е. Волосов // Известия ИГТУ. - 2011. - № 6. - С. 200 - 206.
13. Волосов, E.H. Материальные преференции технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в 1960 - 1980-е гг. / Е.Волосов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.
- 2011. - № 8 (14). Часть IV. - С. 32 - 38.
14. Волосов, E.H. Дискуссия о региональном хозрасчете 1988
- 1989 гг. и технократическая элита Ангаро-Еннсенского региона: взгляды теоретиков и практиков / Е. Волосов II Научные проблемы гуманитарных исследовании.-2011.-№ 10.-С. 43-48.
15. Волосов, E.H. Региональная технократическая элита и внешнеэкономическая деятельность предприятий в период перестройки 1985 - 1991 гг. (на примере Ангаро-Еннсейского региона) / Е. Волосов // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». — 2011. - № 8. — С. 14 —19.
16. Волосов, E.H. Партийная бюрократия Ангаро-Енисейского региона и центральные хозяйственные органы: особенности взаимодействия в выработке и реализации экономической стратегии (1960 - 1980-е гг.) / Е. Волосов // Известия ИГТУ. - 2012. - № 1 (60).-С. 196-203.
III. Публикации в других научных изданиях
17. Волосов, E.H. К вопросу о специфике советской политической бюрократии / Е. Волосов // Актуальные проблемы высшего педагогического образования. Материалы докладов итоговой конференции НИР филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске за 1997 год. - Усть-Илимск: УИФ ИГПУ, 1999. - С. 35-37.
18. Волосов, E.H. Органы рабочего самоуправления: прошлое и будущее / Е. Волосов // Проблемы гуманитарного познания. Сб.статей. -Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2000. - С. 38-45.
19. Волосов, E.H. Технократическая элита СССР во второй половине XX века (к постановке проблемы) / Е. Волосов // Актуальные вопросы гуманитарного познания. Сб.науч.трудов. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2001. — С. 3-8.
20. Волосов, E.H. Технократическая элита в системе представительных органов субъектов федерации на рубеже XX и XXI в. (на примере Сибири) / Е. Волосов // Сословное (народное) представительство и самоуправление в России XVI-начала XXI века. Третьи Щаповские чтения. -Иркутск,2003.-С. 188-194.
21. Волосов, E.H. Технократическая элита Восточной Сибири в 60-80-е годы XX века: особенности развития и воздействия на власть (К постановке проблемы) / Е. Волосов // Учителя, ученики... Материалы Дуловских чтений 2003 г. Книга первая. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2003. - С. 48-50.
22. Волосов, E.H. Региональная политическая элита Сибири начала XXI века (опыт статистического анализа) / Е. Волосов // Учителя, ученики... Материалы Дуловских чтений 2003 г. Книга первая. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2003. - С. 50-54.
23. Волосов, E.H. Региональная политическая элита Сибири (опыт статистического анализа) / Е. Волосов // Вестник Евразии. - 2003. -№1. — С. 138-155.
24. Волосов, E.H. Межрегиональный семинар «Формирование гражданского общества в молодом городе» / Е. Волосов // Вестник Евразии,-2003,-№4,- С. 207-222.
25. Волосов, E.H. Индустриальное развитие Сибири и взаимоотношения центральных и региональных элит (на примере Иркутской области) / Е. Волосов // Вестник Международного Центра Азиатских Исследований. - 2004. - № 12. - С. 201-206.
26. Волосов, E.H. Технократическая элита Иркутской области в системе выборных партийных органов в середине 60-х - начале 80-х годов
XX века / Е. Волосов // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века. Материалы Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества» (ноябрь 2003 - март 2004 г.). - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2004. - С. 239-248.
27. Волосов, E.H. О некоторых особенностях быта иркутской технократической элиты 60-80-х гг. XX века / Е. Волосов //Актуальные вопросы гуманитарного знания. Серия: История. Исследовательские проекты преподавателей кафедры всеобщей истории и общекультурных дисциплин. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2005. - С. 69-79.
28. Волосов, E.H. Быт иркутской технократической элиты 60-80-х гг. XX века / Е. Волосов // Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-21 октября 2006 г. - Братск: Изд-во БрГУ, 2006. - С. 36-42.
29. Волосов, E.H. Сибирские технократы в Москве / Е. Волосов // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова (30-31 марта 2007 г.). Книга первая. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2007. - С. 93-100.
30. Волосов, E.H. Региональная технократическая элита: надежды и разочарования постсоветской эпохи / Е. Волосов // Социально-исторические исследования. Сборник статей преподавателей кафедры истории, гуманитарных и социально-экономических дисциплин и студентов специальности «История». - Усть-Илимск: Усть-Илимский филиал ИГПУ, 2007.-С. 135-142.
31. Волосова, Е.Б., Волосов, E.H. Усть-Илимск: молодые вузы в молодом городе / Е. Волосова // Система высшего образования в социальном развитии Центральной Азии. - М.; Иркутск: Наталис, 2007. - С. 24-45.
32. Волосов, E.H. Экономическая политика КПСС: взаимоотношения групп центральных и региональных элит (столкновение и учет интересов) // КПСС и номенклатура в советском обществе / Е. Волосов: Материалы Интернет-конференции декабрь 2005 - февраль 2006 г.). -Пермь: Изд-во ПГТУ, 2007. - С. 121-135.
33. Волосов, E.H. Партийные взыскания как способ манипулирования региональной технократической элитой / Е. Волосов // Среднее Приангарье в прошлом и настоящем: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Иркутской области и 35-летию г. Усть-Илимска. - Усть-Илимск: Усть-Илимский филиал ИГПУ, 2008. - С. 142-157.
34. Волосов, E.H. Региональная технократическая элита - особый слой партийной номенклатуры 60-80-х гг. XX века (на примере Иркутской области и Красноярского края) / Е. Волосов // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». -Иркутск: Оттиск, 2008. - № 1 (2). - С. 181-196.
35. Волосов, E.H. Планирование экономического развития как способ взаимодействия элит (на примере Иркутской области и Красноярского края во второй половине XX столетия) / Е. Волосов // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2008. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 246-249.
36. Волосов, E.H. Партийная бюрократия и региональная технократическая элита: к вопросу о некоторых особенностях взаимоотношений /Е. Волосов // Материалы Интернет-конференции «Номенклатура и общество в России (15 апреля - 15 июня 2008 года). -Пермь: Изд-во ПГТУ. - 2009. - С. 227-237.
37. Волосов, E.H. О некоторых особенностях взаимоотношений центральных и региональных элит при формировании экономической стратегии в 60-80-е гг. XX века (на примере Иркутской области) / Е. Волосов // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». - 2009. - № 1 (3). - С. 221-226.
38. Волосов, E.H. Региональная технократическая элита в выборных органах Советской власти в 60-80-е годы XX века (на примере Красноярского края и Иркутской области) / Е. Волосов // Сборник научных трудов кафедры истории России / Иркутский гос.пед. ун-т; отв.ред. JI.B. Занданова. - Иркутск, 2009. - С. 74-78.
39. Волосов, E.H. Руководители транспортных и строительных организаций в выборных органах КПСС в 60-80-е годы XX в. (На примере Красноярского края и Иркутской области) / Е. Волосов // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года: материалы. В 2 т. Т.2. — Иркутск: Изд-во Иркут.гос.ун-та, 2009. — С. 251-259.
40. Волосов, E.H. О роли научных учреждений Сибирского отделения АН СССР и их руководителей в стратегическом планировании развития Красноярского края и Иркутской области в 1960-1980-е годы / Е. Волосов // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2010. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 250-253.
41. Волосов, E.H. Особенности материального поощрения хозяйственных руководителей Красноярского края и Иркутской области в 1960 - 1980-е гг. / Е. Волосов // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова. — Иркутск: Изд-во Вост.- Сиб.гос.акад.образов., 2010. - С. 102-106.
42. Волосов, E.H. Опаленные войной (о бывших фронтовиках -руководителях промышленных предприятий Ангаро-Енисейского региона) / Е. Волосов // Подвиг народа будет жить вечно: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Братск: Изд-во ГОУ ВПО «БрГУ», 2010. - С. 104-108.
43. Волосов, E.H. Использование СУБД «Microft Office Access 2003» в исследовании региональной технократической элиты / Е. Волосов //
Инновационные процессы в образовании: Материалы региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» 23 апреля 2010 г. Выпуск 9. - Часть I. - Усть-Илимск: Усть-Илимский филиал ГОУ ВПО «ВСГАО», 2010. - С. 40-44.
44. Волосов, E.H. О национальном составе технократической элиты Красноярского края и Иркутской области в 1960 - 1980-е годы / Е. Волосов // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года. В Зт. Т.2: материалы. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.ун-та, 2010. - С. 221-226.
45. Волосов, E.H. Взаимодействие партийной элиты Ангаро-Енисейского региона с центральными хозяйственными органами страны в системе экономического планирования (i960 - 1980-е гг.) / Е. Волосов // Формирование и развитие сибирских территориально-производственных комплексов. Сборник научных трудов. Новосибирск: Параллель, 2011. - С. 113-130.
46. Волосов, E.H. Братск и братчане: социально-психологический феномен (По воспоминаниям представителей региональной технократической элиты) / Е. Волосов // «Братск: азбука романтиков»: материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 55-летию г.Братска. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2011. - С. 11-15.
47. Волосов, E.H. Личные фонды союзных министров как источник для исследований советской технократической элиты / Е. Волосов // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2011. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011.-С. 381-384.
48. Волосов, E.H. О роли и месте Иркутска в индустриальном развитии области в 60-80-е годы XX века / Е. Волосов // «В лабиринтах иркутской истории»: материалы региональной научно-теоретической конференции, посвященной 350-летию г. Иркутска. - Иркутск: Изд-во Вост-Сиб.гос.акад.образ,, 2011. - С. 120-124.
49. Волосов, E.H. Технократическая элита Ангаро-Енисейского региона в период перестройки 1985 - 1991 гг.: надежды и разочарования (к постановке проблемы) / Е. Волосов // Проблемы социальной и административной консолидации Сибири: материалы Всерос. науч.-практ.конф. (Иркутск, 8-9 дек. 2010 г.). - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011.-С. 61-65.
50. Волосов, E.H. Технократическая элита и социально-экономические конфликты в период перестройки (На материалах Ангаро-Енисейского региона)/ Е. Волосов // Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения. В 4 т. Т.1: материалы / ФГБОУ ВПО «ИГУ». - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011.-С. 127-132.
51. Волосов, E.H. Забастовки и технократическая элита Ангаро-Енисейского региона в период перестройки (1988 - 1991 гг.) / Е. Волосов // Проблемы социально-экономического развития Сибири. - 2011. - № 3 (5). -С. 55-60.
52. Волосов, E.H. «Энергетический» министр: штрихи к
историческому портрету П.С. Непорожнего / Е. Волосов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Братская ГЭС: история строительства, опыт эксплуатации, перспективы». - Братск: Изд-во БрГУ, 2012.-С. 150-156.
Печать и верстка выполнена в предприятии оперативной печати «Типография №1» Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Наймушина 2Д Тел.: (39535) 20-410, тел./факс: 6-62-94. E-mail: nomer_one@list.ru
Формат 148x210 мм. Тираж 100 экз. Заказ № 1214-05