автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История туризма в Таджикистане

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пивоварова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История туризма в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пивоварова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. История туризма Таджикистана в советский период.

1.1. Предыстория туризма таджикского народа.

1.2. Формирование туристской отрасли Таджикистана в первой половине XX века.

1.3. Развитие туризма Таджикской ССР в 60 - 80-е годы XX века.

Глава 2. Развитие туризма в годы суверенитета Республики Таджикистан.

2.1. Деструктуризация туристской системы и создание правовой основы туристской отрасли в Таджикистане.

2.2. Туристская индустрия Таджикистана в начале XXI века: государственная стратегия и перспективы развития.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Пивоварова, Наталья Владимировна

Существующая современная наука «история туризма», самобытно оформившаяся к концу XX века в комплекс научно-аргументированных знаний, обладает определённой теорией и методологией исследования. Следуя теоретическим канонам данной науки при использовании методов и теоретической модели исследования, представляется весьма актуальным и необходимым, «от общего к частному» исследовать историю туризма Таджикистана, аналогично уже существующим исследованиям истории туризма России, Китая, западноевропейских и других стран. Актуальность темы исследования заключается в следующем: во-первых, Таджикистан, обладающий древнейшей высококультурной историей, не должен оставаться исключением в данном направлении исследований научно-гуманитарного знания. История туризма является частью общей истории таджикского народа, фактографически насыщенной самыми разнообразными событиями, в череде которых довольно часто встречаются сведения о дорогах, картах, путешествиях, первопроходцах, описания географических маршрутов путешественников по исторической родине таджиков и путешествий предков таджикского народа по различным странам мира, открытие и освоение «белых пятен» Памира и другие факты, в комплексе отвечающие методологическим критериям историчности туризма. Эти события растворялись в контекстах конкретных исторических эпох и поэтому не всегда связывались в единую цепь. Эту хронологически последовательную цепочку фактов призвана выстроить история туризма - наука, изучающая путешествия и великие географические открытия от древности до наших дней и выстраивающая указанные события в га последовательной причинно-следственной взаимосвязи. Согласно теории данной науки, изучение истории туризма таджикского народа проводится на основе выявления, сопоставления и исследования исторических фактов, соответствующих хронологическим особенностям теоретической модели периодизации генезиса туризма, существующей в рамках указанной науки. Поэтому, исследование истории таджикского народа сквозь призму критериев историчности туризма, является достаточно актуальным, своевременным и отвечающим современным тенденциям развития гуманитарного знания. во-вторых, «землю предков таджиков поистине можно назвать живым историческим музеем»1. Республика Таджикистан располагает богатым историко-культурным наследием, уникальными природно-рекреационными ресурсами и т привлекательными экологическими характеристиками, способствующими как развитию внутреннего туризма, так и приему иностранных граждан. Данное утверждение является доказательным неоспоримым аргументом ли фактом, проверенным временем, поскольку «история свидетельствует,, что таджики, принадлежащие к древнейшим народам мира, всегда славились гостеприимством и человеколюбием»". Принимая во внимание вышеуказанные факторы, сфера туризма республики объявлена приоритетным направлением национальной экономики и государствено ной политики. В соответствии с поставленными целями общегосударственной стратегии развития туристской отрасли суверенного Таджикистана, одними из первоочередных задач «разработки национального туристического продукта на основе уникальных памятников культурно-исторического наследия и природно-рекреационных особенностей республики»4 являются: «принятие мер по научцо-методическому обеспечению туристской отрасли»5; а также «дальнейшее осуществление мероприятий по формированию привлекательного туристического имиджа Республики Таджикистан, активно используя фактор исторического развития страны. с привлечением культурных и научных сип республики»6 .и т.д.

В силу актуальности вышеизложенного, исследование исторической ретроспективы туризма Таджикистана, рассмотрение истории таджикского народа сквозь призму аргументированной фактографии критериев историчности туризма, осуществление поиска и систематизации архивного и картографического материала, а также исследование современного состояния данного сектора и прогнозирование перспектив его развития является достаточно необходимым и весьма ак

1 Рахмонов Эмомали. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том четвёртый. - Душанбе: «Ирфон», 2006. - С. 406.

2 Рахмонов Эмомали. 11езависимость Таджикистана и возрождение нации Том первый. — Душанбе: «Ирфон», 2006. -С. 329.

3 Постановление Правительства РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 гг.» //Централизованный Банк правовой информации РТ «Адлия» Министерства Юстиции Республики Таджикистан.

4 Постановление Правительства РТ от 2 апреля 2009г. № 202 «Об утверждении Концепции развития туризма в Республике Таджикистан на 2009-2019 годы». - Там же.

5 Постановление Правительства РТ от 29 декабря 2003г. № 582 «Об утверждении Государственной Программы развития туризма в Таджикистане на 2004 - 2009 годы». — Там же.

6 Постановление Правительства РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 годов». - Там же. туальным направлением научно-гуманитарных исследований Таджикистана, соответствующим стратегии государственной политики в сфере туризма.

Степень изученности проблемы и источниковая база исследования Актуальность вопросов историчности туризма Таджикистана обусловила значительную потребность в изучении различных теоретико-методологических аспектов и принципов исследования генезиса туризма, раскрываемые в монографических работах и учебных пособиях по общей истории туризма.1

Обращаясь к непосредственному рассмотрению имеющейся исследовательской и прикладной литературы в области туризма Таджикистана, следует констатировать, что собственно истории туризма в нашей стране не уделялось достаточного научно-исследовательского внимания2, а имеющаяся литература, в основном, художественно-познавательного содержания. По указанной проблематике комплексные научно-гуманитарные исследования ранее не проводились. Однако, при эффективном осуществлении целенаправленной государственной политики в сфере развития туризма, уже оформились тенденции увеличения научного внимания к данным проблемам : состоялась защита диссертации М.И. Кадыровой «Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы», по содержанию которой встречаются историографические данные по туризму советского и суверенного Таджи Бобылев В.Ю. История туризма: Учебное пособие. Ч. 1, — Кисловодск, 2005.; Воронкова Л Л. История туризма: Учебное пособие. МПСИ. - Воронеж: Изд-во НПО «Модок», 2001.; её же. История туризма и гостеприимства.'- М., 2004.; Грицксвич В.П. История туршма в древности. - СПб.: Изд. дом Герда, 2005.; Допженко ГЛ. Историялурвдма: Учебное пособие. - Ростов-иа-Дону,.1988.; Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.; Соколова MJ3. Истерия туризма: Учеб.пособйё. 4-е изд. — М.: Изи-neinp «Академия», 2007.; сё же. Туризм как культурно-исторический феномен, авгтореф. дис. доктора культурологии. —М., 2007; её же. Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их ингсракгивносгь.—М.: МПГУ, 2002.; ее лее История туристской деятельности и гостеприимства: Учеб. пособие. - М.: ГИНФО, 2002.; её же. Пространственный концепт путешествий и туризма в культурно-исторической ретроспективе //Весшнк МГУКИ. - 2006. -№ 3. - С. 32—36.; её же. Ретроспектива развили туршма в XX веке //Сб. научных трудов Института туризма н гостеприимства - M.: Прометей, 2006.—С. 228 - 262.; её же. К вопросу об истоках туршма/ЛГезисы докладов V Межд. научн-практ. конф. «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». 24-25 марта 2003 г.-М.: МГУ сервиса, 2003. - С. 175-186.; Шановал Г.Ф. История туршма: Учеб. пособие. — Мн.:Экопер-сперктива, 1999.; Зорин И.В., Крючков А.А. История международного и отечественного туршма — М. — 1999.; Кудинов Б.Ф. Из истории разшгпщ туризма—М., 1986.; и др.

2 Абдуватов X., Ащуров Р. По Искандеркулю. Туристские маршруты Таджикистана—Душанбе, 1990.; Дьяконов М. А. Путешествия в Среднюю Азию от древнейших времен до наших дней. — Л., 1932.; Мамапжанова М.Ю., Про\ггов А.Н. Советский'Союз. Таджикистан.-M., 1968.; Птрунов Ф. Г. По Таджикистану. - М., 1987.; Таджикистан-край туризма-Душанбе, 1980.;идр.

3 Кадырова М.И. Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы. Автореф дис. канд. нед. на>к. - Душанбе, 2006.; Кодыров Ф.С. Имкониятхои туристи-рекреаггеионии ТочикисгонУ/Олами хунар №1. Маколап илми. - Душанбе, 2008. -С. 13-15.; Кодыров Ф.С. Мушишоти рушдитуршм дар ТочикистонУ/Олами хунар №2. Макетам илмн.— Душанбе, 2008.—С.6-7.; Кодыров Ф.С. Саёхагшиноси: мухтараси лугати калимаву иборахои сохави. Дастури методи. - Душанбе: Эчод, 2009.; Бузурков А-Д.Проект развития туризма в Бальджуванском районе // Материалы бюллетеня «New Tajikistan». 2001. // География международного туршма: страны СИГ и Балтии: Учеб. пособие / Авт.- сост. Л.М. Гайдукевич, СЛ. Хомич, Я.И. Аношко и др. - Мн.: Аверсэв, 2004. — С. 239.; Бурханова М. К вопросу о развитии экологического туршма в Таджикистане. - М., 1998; Край солнца гор и путешествий, Путеводитель, ТРСТЭ. - Душанбе: «Универсал», 2000.; Гостиничное дело:'Учеб. пособие/ Т.Б. Каримов. -Душанбе, 2007.; Асроров РА. О проблемах разв(пия сектора туршма в TaiDKHKiiCTaiie//'httpyAvww.lega]-club.tj; Бухари-заде Н. Лучше гор могут быть. О перспективах развтия туризма в Таджикистане //littpy/wwv.centrasiaru'news; Фарамузов А. О создании HKC и развшии сектора туршма в ТаджикисганоУНИИ труда и C3H//http:/Av\v\v.Iegal-cIub.tj; и др. кистана; изданный Таджикским советом по туризму Таджиксовпрофа путеводитель «Край солнца гор и путешествий» раскрывает некоторые исторические факты и тенденции формирования туристической отрасли Таджикистана; содержательны научные публикации Ф.С. Кадырова, публикации таких авторов, как: Р.А. Асроров, А. Фарамузов, Н. Бухари-заде, Д. Мамаджанов, Т.Б. Карймов и многих других.

Из научно-популярных, обобщающих работ по истории европейского туристского освоения Таджикистана, и в частности, Памира, следует назвать самостоятельно проработанную литературу на иностранном языке под авторством Хью Томаса и Роберта Мидлтона1, в которой также содержится объёмный картографический материал, представленный в приложении диссертации.

Представляется необходимым акцентировать внимание на исследовательской практике Королёва А.Ю.2, одной из задач диссертации которого является уточнение и обоснование туристского районирования Памира. Исследуя туристские возможности Памира оценкой эталонного метода, Королёв АЛО. изучает туристские особенности Памира, туристско-географическое районирование Памира и выделяет эталонные туристские маршруты Памира. Для нас особенно интересным является утверждение автора, что Памир туристки осваивался с 30-х годов XX в., и то, что автором в результате исследования выделено 5.туристских районов, которых автор называет туристско-географическими: Северо-Западный Памир, Северо-Восточный Памир, Центральный Памир, Восточный Памир, Юго-Западный Памир.

Целесообразно отметить, что на постсоветском пространстве заметна тенденция увеличения научного интереса к туристскому потенциалу Таджикистана. Так, культурно-исторические туристские ресурсы Таджикистана в достаточной степени подробно изложены Аношко Я.И., несмотря на то, что имеются некоторые о фактографические неточности в представленном автором материале. В частности, необъективно-исторической является фраза автора о том, что: «очертания

1 Robert Middleton. Huw Thomas. Tajikistan and the I Iigli Pamirs: A Companion and Guide. - China; Odyssey Book & Guides, 2008.;

2 Королёв АЛО. Эталонные маршруты и оценка туристских возможностей горных терр1ггорий. автореф. дне. кандид. географ. наук. — Пермь, 2010.; его же. Возможности Памира для целей спортивного туризма. Оценка эталонным методом // Вестник Томского университета. Томск, 2007 № 302. С. 219-224; его же. Памир: возможности спортивного туризма / АЛО. Королев. — Пермь, 2006.; его же. Из истории туристских путешествий по Памиру, в период сложной геополитической обстановки // География и туризм. Сб. науч. тр. Перм. ун-т. Пермь, 2005, № 1. С. 108-126;

3 Аношко Я.И. Таджикистан // География международного туризма: страны СНГ и Балтии: Учеб. пособие / Авт.- сост. Л.М. ГаДау-кевич, СЛ. Хомич, Я.И. Аношко и др. - Мн.: Аверсэв, 2004. - С. 217- 227; границ республики отражают историко-географические особенности расселения таджикского народа»1, в опровержение чему выступает весь фактографический массив историографии, подтверждающий, что историческая родина и ареал многовекового проживания таджикского народа предельно шире, чем «очертания тра-ниц», образованные при национально-территориальном размежевании.

Источниками по исследованию истории туризма Таджикистана, содержащими объёмный историографический материал, являются фундаментальные труды по общей истории таджикского народа и монографии авторитетных титанов исторической науки Таджикистана.2 Хрестоматийными для данного исследования и для отечественной исторической науки, в целом, являются выступления первого лица суверенного Таджикистана Эмомали Рахмона3, чьи речи, наполненные гордостью за исторического прошлое таджикского народа, являются двигателем национального прогресса и ускорителем развития научных, в частности, гуманитарных исследований.

Огромное значение в решении многих вопросов данного исследования имеет изучение публикаций литературных произведений и документальных источников,4 содержащих информацию о знаменитых путешественниках, и научных-экспедиторах, благодаря чему значительно расширилась источниковая база изучения предыстории туризма таджикского народа с древнейших времен до новейшего времени. На базе указанных источников выявлен и представлен объёмный картографический материал в приложение данной диссертационной работы, соответствующий контексту её содержательной части.

1 Там же. - С. 217.

2 История таджикского парода. Том I. Древнейшая и древняя исгорияУ/Под ред. академика АН РТ МасоваР.М.—Душанбе: 1998.; История таджикского народа. Том II: Эпоха формирования таджикского народаУ/Под ред. академика АН РТ Негматопа I I.I I. Душанбе, 1999.; История таджикского народа. Том V: Новейшая история (1917-1941 гт.)У/Под ред. академика АН РТ Масока P.M.- Душанбе, 2004.; Очерки истории и теории культуры таджикского народа. - 72 - Т.ЗУ/Рсдакторььсоспшигели: А.Раджабов, Р.Мукилюв, М.Карим-заде. - Душанбе: ООО «Конграст», 2009.; Кадыров А. Создание социалиспшеской культуры в Северном Таджикистане. -Душанбе: Изд. «Ирфого>, 1977.; Нечкин Д.И. Туркестанский комитет по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и при-родыУ/Наука и просвещение, № 2,1922; Пирумшоев Х.П., Маликов MX Россия -Таджикистан: история взаимоотношений,-Душанбе, 2009.; Бабаханов М.Б. История таджиков мира. - Душанбе: Девашшч, 2004.; Наймов МЛ., Сопоров А.С. Россия и Таджикистан. —Душанбе, 2004.; и др.

3 Рачмонов Э.Ш. Попишка мира и созидания (выступления и речи). - Душанбе: Ирфон, 20014 Рахмонов Эмомали. Независимость Таджикистана и возрождение наши. Том I. - Том V,—Душанбе: «Ир<}юн», 2006.;

4 Абалаков Е.М. На высочайших вершинах Советского Союза. — М.: Изд. АН СССР, 1963.; Арминий Вамбери. Путешествие по Средней Азии. Описание поездки из Тегерана через Туркменскую степь по восточному берегу Каспийско1 о моря в Хиву, Бухару и Самарканд, совершенной в 1863 году Арчинием Вамбери, членом Венгерской Академии. С картою Средней Азии. Перевод с англ., СПб., 1865.; Руи Гонсалес де Клавихо. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403-1406). Пер. со староиспанского, предисл. и комченг. И.С.Мироковой. - М., 1990.; Книга Марко Поло. Перевод старофранцузского текста И.П. Минаева. — М.: Географгиз, 1956.; Дониш А. Рассказ о путешествии Абулькасим-бия в Россию//Г1утешествие из Бухары в Петербург. —Душанбе, 1976.; Саади Муслихиддин (1184-1291).-Спшинабад: Таджикгосиздат, 1949.; и др.

S \

Широко исследован историографический блок официальных нормативно-,, правовых документов, , периодической печати и неопубликованных документальных материалов,1 хранящихся в различных фондах Центрального Государственного архива Республики Таджикистан, текущего. архива .Таджикского Совета профсоюзов, а также в виртуальных базах данных Русского Географического общества (РГО), Российского государственного архива социально-политической ис-! тории (РГАСПИ), Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории туризма и экскурсий ЦСТЭ и др. Особо требуется отметить, что при содействии Комитета Национальной Безопасности Республики Таджикистан был получен доступ к'засекреченным материалам фонда №-663с. ВАО «Интурист» Центрального Государственного архива Таджикистана.

Исследование туризма советского Таджикистана также включает в себя комплекс источников2, к которым относятся документа, регламентирующие различ-. ные аспекты функционирования советского туризма (внутреннего, иностранного, самодеятельного, спортивного и др.). В СССР отсутствовал закон о туризме; поэтому данная сфера регулировалась совместными и отдельными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также актами, разной ведомственной принадлежности - ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и ГУИТ Совмина СССР. Эта группа исг точников способствовала определению основных направлений государственной политики развития туризма подструктур указанных ведомств в Таджикской ССР. На базе указанных источников выявлены, систематизированы и представлены, в приложение диссертации различные перечни классифицированных туристских маршрутов по территории Таджикской ССР. ЦГЛ PT. Ф. 16. On. 1. Ед.хр. 1. - С. 1, С. 5, Ед.хр.9. - С. 11.; ЦГА РТ. Ф. 18. Оп. 8. Ед.хр. 25. - С. 50.; ЦГЛ РТ. Ф. 290. On. 1. Ед.хр. 5. -С. 1, С. 4, С. 34, С. 62.; ЦГА РТ. Ф. 1550. Оп. 1. Ед.хр. 70. - С. 1, С. 8, С. 9, С. 27, С. 46, С. 53., Ед.хр. 180. - С. 3, С. 4, С. 7, С. 10, С. 14, С. 15, С. 16, С. 17, С. 21, С. 22, С. 23, С. 25, С. 30., Ед.хр. 350. - С. 12, С. 94, С. 95, С. 96.; ЦГЛ РТ. Ф.404. Оп.1. Ед.хр. 292. - С. 363, С. 364., Оп. 3. Ед.хр. 289. - С. 10.; ЦГА РТ. Ф. 344. Оп. 2. Ед.хр/1. ^С.19, С.29, С.40.; ЦГА РТ. Ф.ббЗс.; РГАСПИ. Ф-,м5. On. I. Д. 1. - С. 1, С. 3, С. 40, С. 45., Д. 27. - С. 6, С. 16, С. 45., Д. 28. - С. 31.; Сборник договоров России с другими государствами: 1856- 1917. -М.: Госиздцолит, 1952.;идр.

2 Сборник руководящих материалов то самодеятельному туризму. вып.1У. - М: ЦСТЭ ВЦСПС, ЦРИБ "Турист", 1974.; Сборник, нормативных материалов по вопросам иностранного туризма в СССР, вып.11, - M.: «Авангард», 1975.; Сборник официальных материалов'по чурисгско-окскурсионной работе профсоюзов, М.: ЦСТЭ ВЦСПС, ЦРИБ "Турист", 1978.; Официальные документы по самодеятельному туризму, M.: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1979.; Официальные документы по туристской контрольно-спасательной службе, М.: ЦСТЭ, ЦРИБ 'Турист", 1981.; Перечень классифицированных туристских маршрутов на 1973 - 1976 пг. — М.: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1973.; Перечень классифицированных туристских маршрутов на 1977-1980 гг. - M.: ЦСТЭ, ЦРИБ 'Турист", 1978.; Перечень классифицированных водных туристских маршрутов Гиссаро-Алая. - Куйбышев: ЗМКК, 1989.; Лугопьер ДА. Организация и проведение чемпионатов по туризму: Учебное пособие. - М.: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1984.; и др.

Объемной источниковой базой по истории туризма суверенного Таджикистана являются нормативно-правовые документы Централизованного Банка правовой информации РТ «Адлия» Министерства Юстиции Республики Таджикистан. Энциклопедия таджикского права «Адлия» содержит все основополагающие нормативные

1 9 законодательные акты Республики Таджикистан , международные соглашения" и комплексные государственные программы развития3, регламентирующие различные стороны туристской, природоохранной, и иной деятельности, относящейся к организации управления в сфере туризма. Все это позволяет проследить исторические особенности формирования отрасли, становления правовых основ и государственной политики суверенного Таджикистана в аспекте исследуемого вопроса.

Делесообразно отметить, что при подготовке диссертационного исследования также были использованы личные архивы и интервьюирование таких известных руководителей туристских учреждений Таджикистана советского и суверенного периодов, как М.О. Остонаева, Д.Д. Салибаева, Р.Муродова, Ф.Н. Файзуллаева, Р.К. Расулова и многих других специалистов, внесших огромный вклад в развитие туризма. Также прорабатывались Интернет-источники в аспекте поставленной в исследовании проблемы.

В целом, охарактеризованная источниковая база, а также отсутствие ее прежней систематизации и осмысления в рамках избранной проблемы, позволяет проследить исторические особенности туризма Таджикистана, в зависимости от соци

1 Постановление Совета Министров Таджикской ССР, Постановление Госкоминтуриста СССР от 1 марта 1990г № 38 «Об организационно-экономической перестройке иностранного туризма в Таджикской ССР».; Постановление Совета Министров Таджикской ССР от 20 ноября 1990г. № 255 «Об образовании Ассоциации туризма Таджикистана».; Постановление Совета Министров РТ от 4 февраля 1994г. № 70 «О порядке предоставления права хозяйственным субъектам заниматься иностранным туризмом и оформления выездных- въездных документов», (в редакции ПП РТ от 13.09.1996г. № 421).; Указ Президента РТ от 8 апреля 1996г. № 461 «Об образовании Национальной компании Республики Таджикистан по туризму».; ПП РТ от 18 августа 1999г. № 373 «Об объявлении территории Варзобскопо района зоной отдыха и туризма».; Закон РХотЗ сентября 1999 г. № 824 «О туризме» (в редакции Законаот 15 декабря 2005г. № 128, от 18 мая 2009г. №650).; ПП РТ от 18 сентября 2000г. № 358 «Об объявлении Рамитского ущелья зоной отдыха и туризма».; ПП РТ от 9 ноября 2000 года№ 460 «Об утверждении Государственного кадастра туристских ресурсов РТ».; ПП РТ от 12 тоня 2001г. № 271 «О мерах по развгггию военно-прикладного альпинизма в РТ».; ПП РТ от 3 ноября 2001г. № 498 «Об объявлении территории Балвджуанского района Хяглонской области Республики Таджикистан зоной международного туризма».; и др.

2 Соглашение Государств - участников СНГ от 9 октября 1992г. «О взаимном признании прав и регулировании отношений собственности» (в редакции Решения от 24 декабря 1993г.).; Соглашение Глав государств - участников СНГ от 23 декабря 1993г. «О сотрудничестве в области туризма».; ПП РТ от 14 сегггября 1999г. № 404 «О присоединении Пращ (тел ьстгл Республики Таджикистан к Соглашению между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правигельспюм Республики Узбекистан о сотрудничестве в области туризма».; и др.

3 П П РТ от 12 авгу ста 1997г. № 363 «Об утверждении Программы первоочередных мер по развитию туризма в Республике Таджию I-епш на 1997-1998 годьо>; ППРТ от 9 ноября 2000г. №461 «Об утверждении Комплексной Программы развития Варзобского района как зоны отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма i и 2000-2010 годы».; ПП РТ от 3 июля 2002г. № 276 «О Комплексной программе развил w Балвджуанского района как зоны международного туризма на2002 -2012 годы».; ПП РТ от 29 декюря 2003г. № 582 «Об утверждении Государственной Программы разтгшя туризма в Таджикистане на2004-2009 годы».; ПП РТ от2 апреля 2009г. № 202 «Об утверждении Концепции развили туризма в Республике Таджикистан на 2009-2019 годы».; ПП РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государстве! шой программе развития туризма в Республике Таджикистан на период2010-2014 годов»; и др. I

10 ально-политических и экономических условий общественной жизни, характер которых обусловил исторический процесс развития структурных элементов туристской деятельности, что отражено в накопленной литературе, к сожалению, лишь косвенным образом, поскольку, как было отмечено ранее, по указанной проблематике комплексные исследования ранее не проводились.

Таким образом, совокупность приведенных источников представляется достаточной для изучения исторических процессов формирования, становления и развития туризма в Таджикистане. Актуальность и недостаточная степень теоретической и практической разработанности1 исследуемой проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную фактографически объективную историческую картину развития туризма Таджикистана в XX - начале XXI веков, а также показать актуальность приобретенного исторического опыта для дальнейшего развития туризма в республике.

Реализация этой цели потребовала последовательного решения системы ' взаимосвязанных задач:

1. Исследовать предысторию туризма таджикского народа с древнейших времён до начала XX века;

2. Изучить процесс формирования туристской отрасли Таджикистана в первой половине XX века;

3. Проследить тенденции развития туризма Таджикской ССР во второй половине XX века и определить специфику функционирования таджшсистанских структурных элементов единой советской туристской системы;

4. Исследовать процессы деструктуризации советской туристской системы и создания правовой основы туристской отрасли в суверенном Таджикистане;

5. Изучить особенности создания туристской индустрии Таджикистана а начале XXI века, показать значение государственной стратегии суверенного Таджикистана по развитию туризма и рассмотреть обозначенные государством перспекi тивы развития туриндустрии на первую четверть XXI века.

I t i 'I и , ;ч

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туризм, являющийся феноменом исторического развития и обладающий хронологическими социально-историческими особенностями развития, и, в частности, представляющий собой исторически специфический вид человеческой деятельности, связанный с временным перемещением людей с места своегб постоянного проживания посредством разнообразных мотиваций. Предметом исследования является история туризма в Таджикистане XX - начала XXI веков при необходимом фактографическом раскрытии хронологических характеристик генезиса туризма с древнейших времён до настоящего времени.

Организация исследования и его основные этапы. Исследование проводилось в несколько этапов: I этап (2006 - 2007 гг.) - определение направления исследования, общей постановки цели научной работы, обозначение задач, объекта, предмета и методологии исследования. Исходя из общего определения направления научного поиска, проводился сбор соответствующего* методологического, научно-теоретического, информационного и архивного материала, осуществлялся подбор источников; II этап (2007 - 2009 гг.) — конкретизация концепции исследования,, структурирование отобранного материала, апробация результатов проводимого исследования на конференциях, виртуальных конференц-форумах и в публикациях по исследуемой проблематике; III этап (2009 - 2010 гг.) — синтез и анализ теоретических и практических результатов проведенных научных изысканий, апробация и внедрение результатов исследования в проектах, публикациях и на конференциях.

Методологической основой исследования является комплексный междис-г{иплинарный подход, связанный с принципами взаимосвязи и .взаимозависимости форм социогуманитарного знания. Оставаясь в проблемном поле исторической науки, предпринимая историческое исследование по пути познания объективной истины и объективных закономерностей истории* автор руководствуется тем,, что в основу изучения базовых исторических аспектов туризма были положены аналитические модели, представляющие такие направления исторической науки, как цивилизационизм, этногенез и эволюционизм, применение которых в аспекте исследования историчности туризма Таджикистана позволило раскрыть историко-культурологическую сущность туризма и показать его историческую динамику.

В качестве фундаментальных методологических ориентиров исследования выступают базовые научные принципы исторического познания, которые предполагают всесторонний анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии, такие как: принцип историзма, научной достоверности и объективности. Указанные исторические принципы в рамках исследуемой темы предполагают охват максимально возможной совокупности исторических источников, не входящих в противоречие с объективным отражением действи- -тельности и позволяющих представить динамику изучаемых явлений системно и комплексно. Представляется основополагающим, ссылаясь на общую теоретико-методологическую основу науки «история туризма», «от общего к частному» исследовать историю туризма Таджикистана, в силу чего доминирующим в данном исследовании выступает методологический дедуктивный принцип «от общего к частному». Индуктивный метод также использовался после сбора отдельных материалов по проблеме исследования, на основании которых сделаны общие выводы.

В целом, в исследовании использованы три группы методов: общенаучные аналитические методы (логический анализ и синтез, индукция/и дедукция, сравнение, сопоставление и аналогия, обобщение и систематизация материала, метод научного описания и др.); специально-исторические (проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-типологический, источниковедческий, картографический, историко-системный и др.); междисциплинарные методы смежных наук (структурно-функциональный, системно-комплексный, статистический, прогностический, а также специальные методы культурологических, источниковедческих и других гуманитарных наук, обращение к которым было необходимо в силу ряда особенностей, присущих предмету исследования).

Комплексное применение многообразия методов и междисциплинарного подхода в исследовании позволяет приблизиться к достаточно полному и объективному пониманию рассматриваемых в диссертации проблем и раскрытию процесса развития туризма в Таджикистане в исследуемом временном срезе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, поставленными в работе целью и задачами, внедрением в научный оборот значительного числа архивных материалов и документов, так и тем, что впервые предпринимается попытка комплексного, полного изучения всего исторического пути развития туризма в Таджикистане.

В целом, научная новизна исследования реализуется в комплексном подходе к изучению феномена туризма в таджикском культурно-историческом аспекте, она может быть сформулирована следующим образом: на базе проведенной систематизации исторической фактографии выявлен процесс и хронология развития туризма Таджикистана и подтверждена актуальность существующей историко-культурологической концепции развития туризма. Фактографически исследовано и установлено, что туризм формировался длительный исторический период под воздействием изменяющихся политических и социально-экономических условий и впервые в таджикской исторической науке выстроена и аргументирована периодизация истории туризма Таджикистана, в основу которой легли основополагающие в методологии науки «история туризма», аспекты исследования и критерии историчности туризма, такие как: интенсивность и целевая мотивированность исторических путешествий; динамика и состояние дорожно-коммуникационной системы и средств передвижения;, динамика картографо-географического и этнографического познания территории, осуществляемое за счёт территориального перемещения путешествующих; косвенное исследование туристского территориального потенциала; формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг; появление комплексного обслуживания туристов. Иными словами, фактографически аргументированная периодизация истории туризма Таджикистана состоит из трёх хронологических этапов1:

•S I-предыстория туризма таджикского народа от древности до начала XX века; ✓ П-развитие туризма Таджикистана в советский период (1917 — 1991 гг.); •f Ш — туризм в годы суверенитета Республики Таджикистан.

Таким образом, на основе использования обширного и разнообразного факт: тического материала обобщен богатейший исторический опыт развития туризма в

1 См. подробнее: Пивоварова H.B. Основные этапы истории туризма Таджикистана: Монография.// Под ред. д.и.н., проф. С.Р. Мухидннова. - Душанбе: «ЭР-граф», 2009. - 333 е.: ил.

Таджикистане на фоне периодов XX - начала XXI веков и показаны его дальнейшие перспективы развития в посткризисный период эпохи глобализации.

Хронологические и территориальные рамки исследования структуриро-. ваны по двум главам, включающим этапы периодизации истории туризма Таджикистана. Первая глава включает в себя два хронологических этапа: первый этап — предысторию туризма таджикского народа, т.е. период от первобытности до начала XX века, территориальные рамки исследования которого определены исторической родиной и ареалом многовекового проживания таджикского народа; и второй этап - становление и развитие туризма Таджикистана в советский период (1917-1991 гг.), территориальные рамки исследования которого ограничены Республикой Таджикистан (ТССР) в ее современных ' административно-территориальных границах в силу конкретно-исторических обстоятельств. Вторая глава исследования содержит третий этап периодизации — развитие туризма в годы суверенитета Республики Таджикистан в ее современных административно-территориальных границах.

Научная и практическая значимость исследования. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене, взятом в исторической ретроспективе таджикского народа. Выявлены хронологические характеристики туризма, его основные классификационные прототипы, специфика генезиса; в научный оборот введен большой блок фактографиг ческого материала по истории туризма Таджикистана. Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа глобального и исторически-конкретного и национально-специфического, способствуя дальнейшей разработке теории истории туризма.

Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы и при дальнейшем научном исследовании данной проблематики научными работниками и аспирантами, а также при разработке учебных курсов в вузах по специальностям социально-культурного сервиса и туризма. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности туристических фирм и организаций при разработке целевых программ, связанных с исследованием I i проблем развития национального туризма, при подготовке материалов по вопросам историчности туризма, а также при разработке методических материалов.

Достоверность результатов диссертационного труда обеспечена применением совокупности методов, адекватных поставленным в диссертационном исследовании проблемам, системно-комплексным междисциплинарным подходом к анализу предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактографического материала, представленного в диссертационной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных положений-по исследуемой теме, анализе и обсужде-;. нии результатов исследования на заседаниях: кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета и отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониш& АН РТ, по результатам которых были получены положительные отзывы и рекомендации к защите диссертации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях, общим объемом 32 п.л., в том числе,,в одной монографии, объёмом 21 п.л. и в трёх статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,1 п.л. \

С материалами исследования автор, выступал на: международной научно-практической конференции «Россия - Таджикистан: исторический опыт взаимоотношений», посвященной 140-летию подписания русско-бухарского договора (1868г); республиканском семинаре — совещании «Процессы и результаты «Концепции развития культуры в РТ» (по разным отраслям культуры)» и др., а также на виртуальных конференц-форумах научно-гуманитарных и туристических сайтов Рунета.

Часть методологического и информационного материала диссертационного исследования используется в практической деятельности некоторых субъектов туристической деятельности Таджикистана, а также предоставлены к использованию многоуважаемому Давлату Хабибову, начальнику Управления по развитию туризма Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, с подписью которого получена положительная рецензия на монографию диссертанта «Основные этапы истории туризма Таджикистана». . с

Материалы диссертации нашли практическое применение при реализации социально-культурологического аналитического проекта (продолжительностью: 2006 - 2010 гг.) НИИ Культуры и информации Министерства культуры Республики Таджикистан, в частности, в аспекте исследования функционирования учреждений туристского профиля Таджикистана. Результаты диссертации также нашли практическое применение при подготовке материала по разработке и составлению: «Методического пособия по законодательству суверенного Таджикистана о туризме» и «Туристического путеводителя по Таджикистану», планируемых указанным НИИ к изданию в 2011 году.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Современная наука «история туризма», изучающая путешествия и географические открытия от древности до современности и выстраивающая указанные события в их последовательной причинно-следственной взаимосвязи, позволяет проводить различные исследования по проблемам историчности туризма, в частности в таджикском культурно-историческом аспекте, на основе собственных теоретико-методологических исследовательских ориентиров и сформированного комплекса научно-аргументированных знаний.

2. Исследовав многоаспектность понятия термина «туризм» в силу опреде

1 ' лённой проблематичности понятийного аппарата , в основу диссертационного исследования положено следующее определение: туризм - феномен исторического развития, обладающий хронологическими социально-историческими особенностями генезиса и представляющий собой исторически специфический вид человеческой деятельности, связанный, с временным перемещением людей с места своего постоянного проживания посредством мотивированности различными целями.

3. В основу исследования истории туризма Таджикистана легли основополагающие в методологии науки «история туризма» аспекты исследования и критерии историчности туризма, такие как: интенсивность и целевая мотивированность исторических путешествий; динамика и состояние дорожно-коммуникационной системы и средств передвижения; динамика картографо-географического и этно

1 Пивоварова H.B. К проблеме дефиниций в исследовании туризма // Вестник университета: научный журнал, № 2 (24). -Душанбе: Изд. РТСУ, 2009. - С. 130-135. графического познания территории, осуществляемое за счёт территориального перемещения путешествующих; косвенное исследование туристского потенциала территории; формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг; появление комплексного обслуживания туристов.

4. В процессе исследования истории туризма Таджикистана, в соответствии с вышеуказанными теоретико-методологическими критериями исследования, систематизирована и фактографически аргументирована периодизация истории туризма Таджикистана, которая состоит из трёх основных этапов: период от древности до начала XX века (предыстория туризма таджикского народа); советский период (1917-1991 гг.) и период суверенитета (с 1991г. до настоящего времени),

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, раскрытием темы и подчинена целям и задачам исследования. Диссертация, выполненная в объеме 223 стр. печатного текста (172 стр. содержательной, части), построена по тематико-хронологическому принципу и состоит из: введения, двух глав с пятью параграфами, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных источников и литературы, и приложения в объеме 36 стр., включающего 4 таблицы и 14 карт. Библиография включает 248 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История туризма в Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования, представляется необходимым сделать следующие выводы:

1. Поскольку туризм, как социо-культурный феномен уже исследован наукой в аспекте исторической ретроспективы и выработана определённая теоретическая модель исследования, то представилось возможным, «от общего к частному» исследовать генезис туризма конкретно таджикского народа. История туризма и путешествий таджикского народа является частью общей истории Таджикистана, поскольку частная история туризма уникальна для каждой страны или культурного сообщества. В результате систематизации фактографического материала, полученного в процессе исследования, и проведения его сравнительно-сопоставительного анализа с указанной теоретической моделью исследования генезиса туризма, автором выявлены хронологические особенности, позволяющие предложить трехэтап-ную периодизацию исследуемой истории туризма таджикского народа. Восстановленная цепь историко-хронологических событий в аспекте туристической динамики позволила проследить специфику путешествий и последовательность географических открытий по территории предков таджикского народа.

2. Первый этап периодизации истории туризма и путешествий таджикского народа, именуемый «предыстория туризма», охватывает период от первобытности до XX века. Туризм относится к тому виду деятельности человечества, чья история начинается задолго до возникновения цивилизованного общества. Туризм невозможен без передвижения, без территориального перемещения и путешествий, необходимость в которых возникла у людей ещё в глубокой древности. Несмотря на то, что первобытные территориальные перемещения были обусловлены внешней мотивацией, т.е. объективными причинами, главной из которых было - выживание, они сформировали навыки путешествий, создали предпосылки для последующих географических открытий и путешествий с познавательными или иными целями. Как свидетельствуют письменные источники, ещё задолго до нашей эры путешествия по территории предков таджикского народа были явлением довольно распространённым.

Древнейшая и фактографически насыщенная история таджикского народа содержит многие сотни имён путешественников, как иноземных, побывавших на исторической родине таджиков, так и путешествующих предков таджикского народа, посетивших многие города мира. В работе обобщены и систематизированы во временном историческом ракурсе путешествия, мотивированные различными целями, греческих, китайских, индийских, арабских, среднеазиатских, европейских, русских и таджикских путешественников. Указанные путешествия были, как правило, не самоцелью, а необходимым условием и средством достижения какой-либо другой цели - торговой, дипломатической, религиозной, разведывательной, научно-исследовательской и др. Каждый рассмотренный тип мотивированности для осуществления путешествий в исторической ретроспективе является прототипом определённого вида классификации современного туризма: путешествия, мотивированные религиозными целями являются историческим прообразом современного религиозного туризма; перемещения исторических дипломатических посольств являются прообразом современного делового туризма, включающего бизнес-поездки, конгрессно-выставочный туризм и инсентив-туризм; путешествия, мотивированные разведывательными и научно-исследовательскими целями являются историческими прообразами современных экс-тримтуризма и экотуризма, включающего научный туризм, приключенческий туризм, туры истории природы, и туры приключения в природные резерваторы; путешествия с торговыми целями являются историческим прообразом современного «шоп-туризма» и т.д. В рамках указанных путешествий осуществлялось картографо-географическое и этнографическое познание путешественниками пройденных территорий, что подтверждается наличием объёмного письменного фактического материала, оставленного ими для истории, в виде путевых записей, дневников, схематических географических карт территориального пространства и подробной отчетной документации.

Для осуществления путешествия до конца XIX - начала XX веков использовались примитивные средства передвижения, а дорожно-коммуникационная система на большей территории Таджикистана, в рамках современных территориальных границ, была плохо развитой, поскольку большая часть троп и дорог в горных условиях Таджикистана были опасны для жизни путешествующих, несмотря на то, что значительная часть евразийского материка была покрыта густой сетью дорог, в частности, составляющих Великий шелковый путь. В типологическом ракурсе эти дороги могут быть представлены следующим образом: межконтинентального значения, континентального, регионального, областного, местного значений, а также тропы и тропинки между селениями внутри округи. В работе рассмотрены отрезки Великого шелкового пути в исследуемом таджикском маршрутно-географическом территориальном аспекте, а именно: Согдийский путь, Бактрийский, Каратегинский, Хатлонский и Па-мирский пути. Целесообразно отметить, что согдийцы в IV-VIII вв. доминировали в торговле между востоком и западом, а согдийский язык использовался в качестве «лингва франка» - смешанного языка межэтнического общения на большем протяжении Шёлкового пути. Закономерна и фактографически-подтверждаема на примере Великого Шелкового Пути позиция историчности туризма, имеющая законное право на существование, поскольку народы Средней Азии, в частности, предки таджикского народа регулярно путешествовали с торгово-экономическими и иными целями по маршрутам данного Пути и играли величайшую роль в деле обеспечения протурист-ских и межэтнических контактов Запада и Востока.

3. В работе исследовано, что для периода истории таджикского народа ХУШ — XIX вв. характерна значительная интенсификация предпринимаемых путешествий. Этому способствовал ряд факторов, в числе которых и тот, что после эпохи Великих географических открытий стало формироваться единое мировое социально-экономическое пространство и началось организованное и планомерное изучение ранее не известных человечеству континентов, осуществлялось полное картографо-географическое и этнографическое познание мирового пространства. Только в XIX в. после присоединения Средней Азии к России и подписания русско-бухарского договора, в котором статьёй 13 фиксируется, что «русские подданные приезжают в бухарские владения с выданными им от русского начальства билетами на свободный проезд за границу; они имеют право свободно разъезжать по всему ханству и пользуются особенным покровительством бухарских властей», были предприняты серьезные картографо-географические исследования, проводимые русскими учеными-путешественниками, получившие относительно свободный доступ перемещения по территории Таджикистана. Но знания, приобретенные ими, ограничивались лишь склонами тех хребтов, что высились над линиями их маршрутов, а в сторону от этих маршрутов труднопроходимые территории Таджикистана, названные «белыми пятнами», оставались географически и картографически неведомыми ещё до первой трети XX века.

4. Восстановленная цепь историко-хронологических событий, соответствующих критериям историчности туризма второго хронологического этапа периодизации, соотносится с периодом XX века (1917 - 1991 гг.) для которого характерно: полное кар-тографо-географическое познание территории страны, в результате исследования всех «белых пятен» Памира и их замены реальными географическими точками на карте; развитие коммуникационно-дорожной системы, появление автомобильных, железнодорожных и авиационных путей сообщения городов внутри Таджикистана и за его пределами; появление на территории Таджикистана и последующее введение в эксплуатацию технических средств передвижения, используемые в развитых странах ещё с ХУШ - XIX вв. (автомобиль, поезд, самолёт и т.д.); формирование рабочего «среднего класса», обладающего свободным временем, социальными и гражданскими правами на лечение, отдых, отпуск и др.; косвенное исследование туристского потенциала Таджикистана, формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности, создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг и появление комплексного обслуживания туристов;

В работе обосновывается, что целесообразнее начать вести отсчёт рассматриваемого второго этапа периодизации, по академической традиции, с октябрьской социалистической революции 1917 года, как с наиболее переломной даты в истории таджикского народа первой половины XX века, поскольку вышеперечисленные аспекты историчности туризма проявляются на протяжении всего XX века.

Таджикистан по своему природно-географическому положению богат лечебно-оздоровительными и рекреационными ресурсами, исследование и использование которых активно осуществлялось на протяжении всего XX века. Для этих целей были созданы специализированные учреждения, и осуществлялось государственное управление потенциалом страны. Таджикистан также богат ценными в историко-художественном и туристическом отношении архитектурными памятниками старины, для изучения и охраны которых советским правительством были предприняты определённые меры, посредством специализированных подведомственных структур. Одним из первых разновидностей в Таджикистане был оформлен лечебно-оздоровительный туризм, а затем и культурно-просветительный туризм, основными формами организации которого, как вида деятельности, являются экскурсии и другие культурные мероприятия, такие как посещение музеев, выставок, театров, концертов и т.д. Впоследствии были созданы основные государственные структурные элементы туристской системы: научные учреждения, ставившее своей целью охрану и изучение памятников старины и природы Средней Азии; организации и коллективы физической культуры и спорта Таджикской ССР; структура профсоюзов, к которой относились добровольные спортивные общества (ДСО), объединяющие трудящихся и учащихся, занимающихся также физкультурой и спортом. В рамках деятельности указанных ДСО Таджикской ССР проводились мероприятия туристской направленности (организация туристских походов, выполнение нормативов ГТО, награждение значками «Турист СССР», «Альпинист СССР», подготовка инструкторов по туризму и альпинизму, альпинистские массовые мероприятия и т.д.).

В Таджикской ССР в январе 1954г. впервые была создана секция альпинизма при Республиканском Совете ДСО «Искра», объединяющая альпинистов ДСО «Искра», «Наука», «Медик», «Красное знамя» и др. Данной секцией альпинизма при PC ДСО «Искра» проводилась работа по самодеятельному туризму, проявляющаяся в организованных туристских походах по территории республики, награждением значком «Турист СССР» через областные ДСО «Искра». А уже осенью 1954г. была проведена первая в истории Таджикистана Республиканская альпиниада с целью популяризации альпинизма среди молодежи Таджикской ССР. Как известно, альпинистские восхождения являются включенными в категорию горного туризма, в последствии, по различным категориям сложности которого проводились многочисленные Всесоюзные соревнования на лучший туристский маршрут и в Чемпионаты СССР по туризму. В структуру ДСО «Таджикистан», созданного в 1957г. как единое территориальное общество профсоюзов Таджикской ССР, вошло бюро альпсекции, председателем которой являлся B.C. Машков, но отдельной секции по туризму в структуре ЦС ДСОП «Таджикистан» до 1960 года не было. Альпсекцией регулярно награждались участники горных маршрутов значком «Турист СССР». В 1959г. предпринимались попытки создания первой в Таджикистане специализированной туристской базы на базе альплагеря «Варзоб», который стал непригодным для проведения учебно-спортивной работы по альпинизму. Впервые в истории республики Спортобществом «Таджики; стан» был проведён Первый Республиканский учебно-тренировочный сбор подготов-) А t ки общественных инструкторов туризма ЦС ДСО «Таджикистан» летом 1959г. с целью «организации первой туристской секции в ДСО «Таджикистан».

5. Во второй половине XX века стала наблюдаться активизация в формировании специализированной туристской системы Таджикской ССР. В 1960 году было создано Республиканское Туристско-экскурсионное управление (РТЭУ) при Совете профессиональных Союзов Таджикской ССР, первая секция туризма при ЦС ДСО «Таджикистан», также состоялись выборы в бюро секции и выборы представителей в Федерацию по туризму Таджикской ССР. В 1962г. РТЭУ профсоюзов Таджикской ССР был реорганизован в Республиканский Совет по туризму и экскурсиям Таджиксовпрофа (РСТЭ), а в 1964г. был образован Таджикский Республиканский совет по управлению курортами профсоюзов. В 1962г. ЦС ДСО Профсоюзов «Таджикистан» организовал «Первый слёт туристов Таджикистана» - первое таджикское организованное туристское мероприятие. В последующие годы в Таджикской ССР была создана специализированная материально-техническая база туf ристского сектора (туристские базы, курорты, санатории и дома отдыха, разработка Всесоюзных плановых и самодеятельных туристских маршрутов по территории Таджикской ССР, участие во Всесоюзных туристских соревнованиях и т.д.), который приобрел масштабный социальный характер и видовое разнообразие.

В СССР специального закона о туризме не было, но конституцией СССР было закреплено всеобщее гражданское право на туризм, спорт и санаторно-курортное оздоровление. Советский туризм приобрёл стройную систему управления. Все вопросы функционирования туристского комплекса в Таджикской ССР решались в соответствии с нормативными Всесоюзными актами задействованных в туризме ведомств, главными из которых стали Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС (ЦСТЭ ВЦСПС), Госкоминтурист и ВАО «Спутник». Развитие туризма в Таджикской ССР происходило в соответствии с плановыми заданиями, которые носили директивно-административный и приказной характер. Планы разрабатывались и утверждались высшими органами управления туризмом СССР. Выполнение норматив? ных показателей планов, служивших основой для развития материально-технической базы туризма и туристского обслуживания населения, подлежало жесткому контролю. Постепенно сформировалась индустрия отдыха со своими институтами, продуктом (услугами), производственным циклом, методами организации и управления производством. ЦСТЭ ВЦСПС через свой филиал РСТЭ Таджиксовпрофа Таджикской ССР регламентировал деятельность учреждений по организации внутреннего туризма. Большинство населения проводило отпуск на турбазах, в домах отдыха, санаториях. Многие пользовались льготными путевками. Наряду с внутренним туризмом Таджикской ССР получил развитие и иностранный туризм, были показаны его особенности и специфика функционирования. В Таджикской ССР структурные элементы международного туризма появились сравнительно поздно - Отделение ВАО «Интурист» по Таджикской ССР появилось только в 1955г., затем Постановлением Совета Министров Таджикской ССР за № 292 от 10 сентября 1973 года, было организовано Управление по иностранному туризму при Совете Министров Таджикской ССР, а БММТ «Спутник» ЦК ЛКСМ Таджикистана было организовано в 1971г. Правовые вопросы, связанные с выездом советских граждан за рубеж, порядок заключения договоров с иностранными партнерами, вопросы страхования туристов, требования к персоналу, обслуживающему иностранных туристов, и другие вопросы решались Госкоминтуристом через структурный филиал - отделение ВАО «Интурист» по Таджикской ССР (Управление по иностранному туризму при Совете Министров Таджикской ССР). Международный туризм был монополией Госкоминтуриста, а ВАО «Спутник» занималось молодежным иностранным туризмом.

Начавшаяся во второй половине 80-х гг. политика перестройки и последующий распад СССР, привели к распаду единой туристско-экскурсионной системы международного и внутреннего туризма Советского Союза. В связи со сменой политического курса страны в результате распада СССР, а затем и переходом к новым экономическим условиям начинается новый этап в истории туризма Таджикистана -период суверенитета республики, который характеризуется деструктуризацией системы социального туризма и является переходным периодом к созданию национальной туристской индустрии, обладающей государственной стратегией развития и обозначенными перспективами функционирования.

6. Распад СССР привёл к деструктуризации единой советской туристско-экскурсионной системы. Таджикистан, унаследовав от СССР соответствующее нормативно-правовое обеспечение в области туризма, приступил в годы суверенитета к созданию собственной нормативной правовой базы в сфере туризма. Процесс этот является длительным и в полной мере еще не завершен. Формирование современной системы управления туризмом проходило в русле достаточно сложного исторического процесса развития страны, в процессе преодоления острого социально-экономического и политического кризиса, выраженного в кровопролитной братоубийственной гражданской войне. Стабилизация общественно-политической ситуации позволила приступить к осуществлению экономических реформ и демократических преобразований в стране.

Суверенный Таджикистан, как полноправный член мирового сообщества, начал формировать туристское нормативно-правовое пространство как на государственном, так и на международном уровнях. Главное управления СССР по иностранному туризму было ликвидировано ещё в 1989 году. Совет Министров Таджикской ССР в 1990г. принял постановление преобразовать Государственный комитет по иностранному туризму в Таджикское объединение по иностранному туризму "Таджикинтур", на которое было возложено осуществление работ по развитию иностранного туризма в республике. В целях координации деятельности организаций в области туризма и проведения единой правовой и экономической политики развития туризма в республике, 20 ноября 1990 года Совет Министров Таджикской ССР постановил одобрить создание «Ассоциации туризма Таджикистана». Советом Министров Таджикской ССР было поручено Ассоциации туризма Таджикистана совместно с Министерством юстиции подготовить предложения о внесении изменений в действующее законодательство в вопросах туризма.

Таджикистан активно начал активно формировать государственное законодательство о туризме, многие аспекты которого попадали под компетенции различных Министерств и регламентировались разнообразными законами и постановлениями. Принятые ими законодательные документы носили функциональное назначение для обеспечения управления определенными направлениями деятельности в сфере туризма. В силу того, что туризм в Таджикистане исторически тесно связан со спортом, то многие вопросы по регулированию туристской деятельности были отражены в законодательстве РТ о спорте, физической культуре и охране здоровья населения. Поскольку функционирование туризма непосредственно связано с природно-рекреационными характеристиками территории государства, то многие вопросы, касающиеся туристского сектора, нашли отражение в законодательстве РТ о природе и экологии.

В целях развития туризма в Таджикистане и создания необходимой инфраструктуры туристического бизнеса, отвечающего международным стандартам, формирования рынка туристических услуг при эффективном его регулировании со стороны государства, весной 1996 года была образована «Национальная компания Республики Таджикистан по туризму "Таджиктуризм", обозначенная как республиканский орган государственного управления, действующий на основе самоокупаемости и самофинансирования. Впоследствии, название Национальной компании РТ по туризму «Таджиктуризм» было переименовано на «Сайёх». Летом 2001 года Национальная компания по туризму «Сайёх» была преобразована в «Государственное унитарное предприятие по туризму «Сайёх». Государственное унитарное предприятие по туризму «Сайёх» в период 2001-2006 гг. было признано республиканской коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность на основе двустороннего Соглашения с Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан об оказании содействия в реализации государственной политики в сфере туризма и координации туристской деятельности в республике. Указанное Министерство было образовано Указом Президента РТ от 11 января 2001 года № 445 и стало органом государственного управления туризмом в структуре Правительства РТ. Министерство было ориентировано осуществлять разработку государственной социально-экономической политики в области туристической деятельности.

Министерство экономики и торговли стало регулировать все международные туристские аспекты взаимоотношений РТ, в его компетенциях было прописано представление интересов Республики Таджикистан в международных туристических организациях; разработка предложений по государственным программам развития туризма, разработка предложений по заключению межправительственных соглашений в сфере туризма и определению порядка их реализации; аккредитация представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих туристическую и внешнеторговую деятельность; разработка нормативов и определение государственных стандартов обслуживания туристов в республике; осуществление координации деятельности и нормативно-методического руководства субъектами туристической деятельности; и др. А основной задачей Предприятия «Сайёх» в период 2001-2006 гг. являлось содействие органу государственного управления в сфере туризма (Министерству экономики и торговли РТ) в реализации государственной политики по дальнейшему развитию данной отрасли экономики, существующей инфраструктуры, основанной на республиканской концепции приоритетных направлений этой сферы.

7. За годы суверенитета Республики Таджикистан принято множество законодательных нормативно-правовых актов, регулирующих и обеспечивающих функционирование, собственно, туристической отрасли республики, а также подписано множество международных соглашений, регламентирующих различные аспекты сотрудничества в области туризма. В работе исследован весь правовой фундамент туристической сферы суверенного Таджикистана. В соответствии со статьей 12 Конституционного закона РТ «О Правительстве Республики Таджикистан» и в целях исполнения Указа Президента РТ от 30 ноября 2006г. №9 «О совершенствования структур центральных органов исполнительной власти Республики Таджикистан», Правительством РТ зимой 2006 года был образован «Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма» при Правительстве РТ. Комитет по делам молодежи, спорту и туризму при Правительстве РТ является на данный момент центральным органом исполнительной власти в области молодежной политики, спорта и туризма осуществляющим функции по выработке единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере молодежи, развития спорта и туризма.

Правительство Таджикистана возложило на себя полномочия в социальной сфере разрабатывать и осуществлять меры по развитию туризма, физической культуры, и спорта, а также сферы санаторно-курортного лечения и отдыха. Законодательство РТ о туризме основывается на Конституции и состоит из нормативных и правовых актов РТ, а также международных правовых актов, признанных Таджикистаном. Конституция РТ содержит Статью 38, которая поясняет, что каждый имеет право на охрану здоровья, а государство принимает меры по оздоровлению окружающей среды созданием и развитием массового спорта, физической культуры и туризма

8. Государственная стратегия развития национальной туристской индустрии Таджикистана включает ряд комплексных программ, пролонгированных на далёкое будущее с целью реализации государственных приоритетов, таких как: создание эффективного механизма государственного регулирования и поддержки туризма, формирование современной маркетинговой стратегии по разработке и последующему продвижению национального туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках, формирование привлекательного туристического имиджа страны, развитие международного сотрудничества, принятие мер по кадровому, научно-методическому, рекламно-информационному обеспечению туристской отрасли, развитие инфраструктуры туризма, разработка комплекса мер по содействию модернизации материальной базы туризма, активизация строительства новых объектов, обеспечение развития малого предпринимательства; дальнейшее совершенствование национального туристского продукта и обеспечение его качества в соответствии с мировыми стандартами; стимулирование занятости населения в области туризма и обслуживающей сфере; создание условий для инвестирования и других форм финансирования, кредитования субъектов отрасли.

В работе последовательно анализируются следующие государственные программы и концепции развития туризма, утверждённые постановлениями правительства Таджикистана: ПП РТ от 4 августа 1997г. № 344 «О Государственной экологической программе РТ на 1998 - 2008 годы»; 1111 РТ от 12 августа 1997г. № 363 «Об утверждении Программы первоочередных мер по развитию туризма в РТ на 1997-1998 годы»; ПП РТ от 9 ноября 2000г. № 461 «Об утверждении Комплексной Программы развития Варзобского района как зоны отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма на 2000-2010 годы»; ПП РТ от 3 июля 2002г. № 276 «О Комплексной программе развития Бальджуанского района как зоны международного туризма на 2002 - 2012 годы»; ПП РТ от 5 ноября 2002г. № 436 «Об утверждении Стратегии Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года»; ПП РТ от 3 марта 2003г. № 84 «О Программе формирования здорового образа жизни в РТ до 2010 года»; ПП РТ от 29 декабря 2003г. № 582 «Об утверждении Государственной Программы развития туризма в Таджикистане на 2004 - 2009 годы»; ПП РТ от 1 марта 2004г. № 86 «Об утверждении Программы экономического развития РТ на период до 2015 года»; ПП РТ от 1 октября 2004г. № 405 «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии РТ по охране здоровья населения в период до 2010 года»; ПП РТ от 4 марта 2005г. № 79 «Об утверждении Государственной программы по развитию особо охраняемых природных территорий на 2005-2015 годы»; ПП РТ от 2 апреля 2009г. № 202 «Об утверждении Концепции развития туризма в РТ на 2009-2019 годы»; ПП РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в РТ на период 2010-2014 годов»;

В работе проанализировано, что вышеуказанные долгосрочные программы и концепции развития туризма Таджикистана ориентированы на совершенствование нескольких областей деятельности. К ним относятся: нормативно-правовая область, включающая в себя совершенствование законодательной базы как основы для существенного влияния на динамику роста туристической отрасли; социальная сфера, где особый упор делается на занятости населения; информационно-рекламное направление, базирующееся на инновациях и расширении возможностей СМИ, влияющих на объем и изменение сегментации туристского рынка; подготовка и переподготовка кадров различного уровня для работы в сфере туризма; экономика, где планирование идет на комплексной основе, принимая во внимание развитие различных секторов: транспорта, сельского хозяйства, связи. Для дальнейшей активизации туризма также необходимо не только проведение научных исследований в самых разных областях этой сферы деятельности, но их углубление. В эпоху глобального развития туризма закономерен интерес к истории туризма и путешествий Таджикистана, поскольку это уникальное по своему природно-географическому положению государство, с богатейшей национальной культурой, является одним из древнейших государств мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История туризма в Таджикистане"

604608518

На правах рукописи

Пивоварова Наталья Владимировна

История туризма в Таджикистане (XX - начало XXI вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

23 СЕН 2010

Душанбе 2010

004608510

Работа выполнена на кафедре отечественной истории факультета истории и международных, отношений Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мухиддинов Сандалн Раджабовмч

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Саидов Абдукаххор Саидович

кандидат исторических наук, доцент Шарифов Рахмонали Ятимович

Ведущая организация:

кафедра всеобщей истории Таджикского Государственного Педагогического университета им. С.Айни

Защита диссертации состоится « 2 » сентября 2010 года в час. на заседании Диссертационного совета Д 047.008.01 при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Центральной научной библиотеки им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ: http://www.taj-history.tj

Автореферат разослан « 30 » июля 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Л.Н. Додхудоева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в следующем: во-первых, существующая современная наука «история туризма», самобытно оформившаяся к концу XX века в комплекс научно-аргументированных знаний, обладает определённой теорией и методологией исследования. Следуя теоретическим канонам данной науки при использовании методов и теоретической модели исследования, представляется весьма актуальным и необходимым, «от общего к частному» исследовать историю туризма Таджикистана, аналогично уже существующим исследованиям истории туризма России, Китая, западноевропейских и других стран. Таджикистан, обладающий древнейшей высококультурной историей, не должен оставаться исключением в данном направлении исследований научно-гуманитарного знания. История туризма является частью обшей истории таджикского народа, фактографически насыщенной самыми разнообразными событиями, в череде которых довольно часто встречаются сведения о дорогах, картах, путешествиях, первопроходцах, описания географических маршрутов путешественников по исторической родине таджиков и путешествий предков таджикского народа по различным странам мира, открытие и освоение «белых пятен» Памира и другие факты, в комплексе отвечающие методологическим критериям историчности туризма. Эти события растворялись в контекстах конкретных исторических эпох и поэтому не всегда связывались в единую цепь. Эту хронологически последовательную цепочку фактов призвана выстроить история туризма - наука, изучающая путешествия и великие географические открытия от древности до наших дней и выстраивающая указанные события в их последовательной причинно-следственной взаимосвязи. Согласно теории данной науки, изучение истории туризма таджикского народа проводится на основе выявления, сопоставления и исследования исторических фактов, соответствующих хронологическим особенностям теоретической модели периодизации генезиса туризма, существующей в рамках указанной науки. Поэтому, исследование истории таджикского народа сквозь призму критериев историчности туризма, является достаточно актуальным, своевременным и отвечающим современным тенденциям развития гуманитарного знания.

во-вторых, «землю предков таджиков поистине можно назвать живым историческим музеем»1. Республика Таджикистан располагает богатым историко-культурным наследием, уникальными природно-рекреационными ресурсами и привлекательными экологическими характеристиками, способствующими как развитию внутреннего туризма, так и приему иностранных граждан. Данное утверждение является доказательным неоспоримым аргументом и фактом, проверенным временем, поскольку «история свидетельствует, что таджики, принадлежащие к древнейшим народам мира, всегда славились гостеприимством и человеколюбием»2. Принимая во внимание вышеуказанные факторы, сфера туризма республики объявлена приоритетным направлением государственной политики.3 В соответст-

1 Рахмонов Эмомали. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том четвёртый. -Душанбе: «Ирфон», 2006. - С. 406.

Рахмонов Эмомали. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том первый. - Душанбе: «Ирфон», 2006. - С. 329.

3 Постановление Правительства РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 гг.» //Централизованный Банк правовой информации РТ «Адлия» Министерства Юстиции Республики Таджикистан.

вии с поставленными целями общегосударственной стратегии развития туристской отрасли суверенного Таджикистана, одними из первоочередных задач «разработки национального туристического продукта на основе уникальных памятников культурно-исторического наследия и природно-рекреационных особенностей республики»' являются: ((принятие мер по научно-методическому обеспечению пуристской отрасли»2', а также «дальнейшее осуществление мероприятий по формированию привлекательного туристического имиджа Республики Таджикистан, активно используя фактор исторического развития страны... с привлечением культурных и научных сил республики»3 и т.д.

В силу актуальности вышеизложенного, исследование исторической ретроспективы туризма Таджикистана, рассмотрение истории таджикского народа сквозь призму аргументированной фактографии критериев историчности туризма, осуществление поиска и систематизации архивного и картографического материала, а также исследование современного состояния данного сектора и прогнозирование перспектив его развития является достаточно необходимым и весьма актуальным направлением научно-гуманитарных исследований Таджикистана, соответствующим стратегии государственной политики в сфере туризма.

Степень изученности проблемы и источниковая база исследования

Актуальность вопросов историчности туризма Таджикистана обусловила значительную потребность в изучении различных теоретико-методологических аспектов и принципов исследования генезиса туризма, раскрываемые в монографических работах и учебных пособиях по общей истории туризма.4

Обращаясь к непосредственному рассмотрению имеющейся исследовательской и прикладной литературы в области туризма Таджикистана, следует констатировать, »гто собственно истории туризма в нашей стране не уделялось достаточного научно-исследовательского внимания5, а имеющаяся литература, в основном, художесгвенно-

1 Постановление Правительства РТ от 2 апреля 2009г. № 202 «Об утверждении Концепции развития туризма в Республике Таджикистан на 2009-2019 годы». - Там же.

Постановление Правительства РТ от 29 декабря 2003г. № 582 «Об утверждении Государственной Программы развития туризма в Таджикистане на 2004 - 2009 годы». - Там же.

3 Постановление Правительства РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 годов». - Там же.

Бобылев В.Ю. История туризма: Учебное поообие. Ч. 1. - Кисловодск, 2005.; Воронкова Л.П, История туризма: Учебное пособие. МПСИ. - Воронеж: Изд-во НПО «Модэк», 2001.; её же. История туризма и гостеприимства. - М., 2004.; Грнцкевич В.П. История туризма в древности. - СПб.: Изд. дом Гер-да, 2005.; Долженко Г.П. История туризма: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 1988.; Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма. - Таганрог: Иза-во ТРТУ, 2003.; Соколова МВ. История туризма: Учеб.пособие. 4-е изд. - М.: Изацентр «Академия», 2007.; её же. Туризм как культурно-исторический феномен, автореф. дис. доктора культурологии. - М., 2007; её же. Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их ингеракгивностъ. - М.: МПГУ, 2002.; её же. История туристской деятельности и гостеприимства: Учеб. пособие. - М.: ГИНФО, 2002.; её же. Пространственный концепт путешествий и туризма в культурно-исторической ретроспекпше //Вестник МГУКИ. - 2006. - № 3. - С. 32 - 36.; её же. Ретроспектива развития туризма в XX веке //Сб. научных трудов Института туризма и гостеприимства. -М.: Прометей, 2006. - С. 228 - 262.; её же. К вопросу об истоках туризма //Тезисы докладов V Межд. научн-практ. конф. «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развитая». 24-25 марта 2003 г. -М.: МГУ сервиса, 2003. - С. 175-186.; Шаповал Г.Ф. История туризма: Учеб. пособие.-Мн.: Эко-перспсрктива, 1999.; Зорин И.В., Крючков АЛ. История международного и отечественного туризма. -М -1999.; КудиновБ.Ф. Из истории развития туризма.-М., 1986 ; и др.

5 Абдуватов X., Ащ>ров Р. По Искандеркулю. Туристские маршруты Таджикистана. - Душанбе, 1990.; Дьяконов М. А. Путешествия в Среднюю Азию от древнейших времен до наших дней. - Л., 1932.; Мамаджанова М.Ю., Промтов А.Н. Советский Союз. Таджикистан. - М., 1968.; Патрунов Ф. Г. По Таджикистану. - М., 1987.; Таджикистан - край туризма. - Душанбе, 1980.; и др.

познавательного содержания. По указанной проблематике комплексные научно-гуманитарные исследования ранее не проводились. Однако, при эффективном осуществлении целенаправленной государственной политики в сфере развитая туризма, уже оформились тенденции увеличения научного внимания к данным проблемам1: состоялась защита диссертации М.И. Кадыровой «Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы», по содержанию которой встречаются историографические данные по туризму советского и суверенного Таджикистана; изданный Таджикским советом по туризму Тапжиксовпрофа путеводитель «Край солнца гор и путешествий» раскрывает некоторые исторические факты и тенденции формирования туристической отрасли Таджикистана; содержательны научные публикации Ф.С. Кадырова, публикации таких авторов, как: РА. Асроров, А. Фарамузов, Н. Бухари-заде, Д. Мамаджанов, Т.Б. Каримов и многих других.

Из научно-популярных, обобщающих работ по истории европейского туристского освоения Таджикистана, и в частности, Памира, следует назвать самостоятельно проработанную литературу на иностранном языке под авторством Хью Томаса и Роберта Мидлтона2, в которой также содержится объёмный картографический материал, представленный в приложении диссертации.

Представляется необходимым акцентировать внимание на исследовательской практике Королёва А.Ю.3, одной из задач диссертации которого является уточнение и обоснование туристского районирования Памира. Исследуя туристские возможности Памира оценкой эталонного метода, Королёв А.Ю. изучает туристские особенности Памира, туристско-географическое районирование Памира и выделяет эталонные туристские маршруты Памира. Для нас особенно интересным является утверждение автора, что Памир туристки осваивался с 30-х годов XX в., и то, что автором в результате исследования выделено 5 туристских районов, которых автор называет туристско-географическими: Северо-Западный Памир, Северо-Восточный Памир, Центральный Памир, Восточный Памир, Юго-Западный Памир.

1 Кадырова М.И. Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы. Автореф дис. канд. пед. наук. - Душанбе, 2006.; Кодыров Ф.С. Имкониягхои турисги-рекреатсионш Точикистон.//Олами хунар №1. Маколаи илми. - Душанбе, 2008. - С.13-15.; Кодыров Ф.С. Мушкилотн рушди туризм дар Точикисгон.//Олами хунар №2. Маколаи илми. - Душанбе, 2008. - С.6-7.; Кодыров Ф.С. Саёхатшино-си: мухтараси лугати калимаву иборахои сохави. Дастури метода. - Душанбе: Эчод, 2009.; Бузурков А.Д.Проекг развития туризма в Бальджуванском районе // Материалы бюллетеня «New Tajikistan». 2001. // География международного туризма: страны СНГ и Балтии: Учеб. пособие / Авт.- сост. Л.М. Гайдукевич, С.А. Хомич, Я.И. Аношко и др. - Мн.: Аверсэв, 2004. - С. 239.; Бурханова М. К вопросу о развитии экологического туризма в Таджикистане. - М., 1998; Край солнца гор и путешествий, Путеводитель, ТРСТЭ. - Душанбе: «Универсал», 2000.; Гостиничное дело: Учеб. пособие/ Т.Б. Каримов. -Душанбе, 2007.; Асроров P.A. О проблемах развития сектора туризма в Таджи-KHcraHe//http://www.legal-club.tj; Бухари-заде Н. Лучше гор могут быть... О перспективах развтия туризма в Таджикистане //http.VAvww.centrasia.m/news; Фарамузов А. О создании НКС и развитии сектора туризма в Таджикистане//НИИ труда и C3H//http://www.legal-club.tj; и др.

Robert Middleton. Huvv Thomas. Tajikistan and the High Pamirs: A Companion and Guide. - China: Odyssey Book & Guides, 2008.;

Королёв А.Ю. Эталонные маршруты и оценка туристских возможностей горных территорий, автореф. дис. кандид. географ, наук. - Пермь, 2010.; его же. Возможности Памира для целей спортивною туризма. Оценка эталонным методом // Вестник Томского университета Томск, 2007 № 302. С. 219-224; его же. Памир: возможности спортивного туризма/А.Ю. Королев. - Пермь, 2006.; его же. Из истории туристских путешествий по Памиру, в период сложной геополитической обстановки//География и туризм. Сб. науч. тр. Перм. ун-т. Пермь, 2005, № 1. С. 108-126;

Целесообразно отметить, что на постсоветском пространстве заметна тенденция увеличения научного интереса к туристскому потенциалу Таджикистана. Так, культурно-исторические туристские ресурсы Таджикистана в достаточной степени подробно изложены Аношко Я.И., несмотря на то, что имеются некоторые фактографические неточности в представленном автором материале.1 В частности, необъективно-исторической является фраза автора о том, что: «очертания границ республики отражают историко-географические особенности расселения таджикского народа»2, в опровержение чему выступает весь фактографический массив историографии, подтверждающий, что историческая родина и ареал многовекового проживания таджикского народа предельно шире, чем «очертания границ», образованные при национально-территориальном размежевании.

Источниками по исследованию истории туризма Таджикистана, содержащими объёмный историографический материал, являются фундаментальные труды по общей истории таджикского народа и монографии авторитетных титанов исторической науки Таджикистана.3 Хрестоматийными для данного исследования и для отечественной исторической науки, в целом, являются выступления первого лица суверенного Таджикистана Эмомали Рахмона4, чьи речи, наполненные гордостью за исторического прошлое таджикского народа, являются двигателем национального прогресса и ускорителем развития научных, в частности, гуманитарных исследований.

Огромное значение в решении многих вопросов данного исследования имеет изучение публикаций литературных произведений и документальных источников,5 содержащих информацию о знаменитых путешественниках и научных экспедиторах, благодаря чему значительно расширилась источниковая база изучения предыстории туризма таджикского народа с древнейших времен до новейшего времени. На базе указанных источников выявлен и представлен объёмный картографический материал в приложение данной диссертационной работы, соответствующий контексту её содержательной части.

1 Аношко Я.И. Таджикистан // География международного туризма: страны СНГ и Балтии: Учеб. пособие / Авт.- сост. Л.М. Гайдукевич, С.А. Хомич, Я.И. Аношко и др. -Мн.: Аверсэв, 2004. -С. 217-227;

2 Там же. -С. 217.

3 История таджикского народа Том I: Древнейшая и древняя исгория.//Под ред. академика АН РТ Масова P.M. - Душанбе: 1998.; История таджикского народа Том 11: Эпоха формирования таджикского наро-да.//Под ред. академика АН FT Негматова H.H. - Душанбе, 1999.; История таджикского народа. Том V: Новейшая история (1917 - 1941 гг.)У/Под ред. академика АН РТ Масова P.M.- Душанбе, 2004.; Очерки истории и теории культуры таджикского народа. - Т.2 - ТЗ.//Редакгоры-сосгавигели: А.Раджабов, Р.Мукимов, М.Карим-заае. - Душанбе: ООО «Контраст», 2009.; Кадаров А. Создание социалистической культуры в Северном Таджикистане. - Душанбе: Иад «Ирфон», 1977.; Нечкин Д.И. Туркестанский комитет по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы.//Наука и просвещение, № 2, 1922.; Пирумшоев Х.П., Маликов М.Х. Россия - Таджикистан: история взаимоотношений. - Душанбе, 2009.; Бабаханов М.Б. История таджиков мира. - Душанбе: Девашгач, 2004.; Наймов М.Н., Сатгоров A.C. Россия и Таджикистан. - Душанбе, 2004.; и др.

4 Рахмонов Э.Ш. Политика мира и созидания (выступления и речи). - Душанбе: Ирфон, 2001.; Рахмонов Эмомати. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том I. - Том V. - Душанбе: «Ирфон», 2006.;

5 Абалаков Е.М. На высочайших вершинах Советского Союза. - М.: Изд. АН СССР, 1963.; Арми-ний Вамбери. Путешествие по Средней Азии. Описание поездки из Тегерана через Туркменскую степь по восточному берегу Каспийского моря в Хиву, Бухару и Самарканд, совершенной в 1863 году Арминием Вамбери, членом Венгерской Академии. С картою Средней Азии. Перевод с англ., СПб., 1865.; Руи Гонсалес де Клавихо. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (14031406). Пер. со староиспанского, предисл. и коммент. И.С.Мироковой. - М., 1990..; Книга Марко Поло. Перевод старофранцузского текста И.П. Минаева. - М.: Географгиз, 1956.; Дониш А. Рассказ о путешествии Абулькасим-бия в Россию//Путешествие из Бухары в Петербург. - Душанбе, 1976.; Саади My слихиддин (1184-1291). - Сталинабад: Таджикгосиздаг, 1949.; и др.

Широко исследован историографический блок официальных нормативно-правовых документов, периодической печати и неопубликованных документальных материалов,1 хранящихся в различных фондах Центрального Государственного архива Республики Таджикистан, текущего архива Таджикского Совета профсоюзов, а также в виртуальных базах данных Русского Географического o6u;ecTBá (РГО), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории туризма и экскурсий ЦСТЭ и др. Особо требуется отметить, что при содействии Комитета Национальной Безопасности Республики Таджикистан был получен доступ к засекреченным материалам фонда №-663с. BAO «Интурист» Центрального Государственного архива Таджикистана.

Исследование туризма советского Таджикистана также включает в себя комплекс источников2, к которым относятся документы, регламентирующие различные аспекты функционирования советского туризма (внутреннего, иностранного, самодеятельного, спортивного и др.). В СССР отсутствовал закон о туризме, поэтому данная сфера регулировалась совместными и отдельными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также актами, разной ведомственной принадлежности - ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и ГУИТ Совмина СССР. Эта группа источников способствовала определению основных направлений государственной политики развития туризма подструктур указанных ведомств в Таджикской ССР. На базе указанных источников выявлены, систематизированы и представлены в приложение диссертации различные перечни классифицированных туристских маршрутов по территории Таджикской ССР.

Объемной источниковой базой по истории туризма суверенного Таджикистана являются нормативно-правовые документы Централизованного Банка правовой информации РТ «Адлия» Министерства Юстиции Республики Таджикистан. Энциклопедия таджикского права «Адлия» содержит все основополагающие нормативные законодательные акты Республики Таджикистан3, междуна-

'ЦГАРТ. Ф. 16. Оп. 1. Ед.хр. 1.-С. 1,С. 5, Ед.хр.9. - С. 11.;ЦГАРТ.Ф. 18. Оп. 8. Едхр. 25.-С. 50.;ЦГА РТ. Ф. 290. Оп. 1.Ед.хр. 5.-С. 1,С.4,С. 34,С. 62.; ЦГАРТ. Ф. 1550. Оп. 1.Ед.хр. 70.-С. 1,С. 8, С. 9,С. 27,С. 46, С. 53., Едхр. 180.-С. 3,С. 4, С. 7, С. 10, С. 14, С. 15, С. 16, С. 17, С.21, С. 22, С. 23, С. 25, С. 30., Ед.хр. 350. - С. 12, С. 94, С. 95, С. 96.; ЦГА РТ. Ф.404. Оп.1. Едхр. 292. - С. 363, С. 364., Оп. 3. Едхр. 289. -С. 10.; ЦГА РТ. Ф. 344. Оп. 2. Ед.хр. 1. -С.19, С.29, С.40.; ЦГА РТ. Ф.ббЗс.; РГАСПИ. Ф-м5. Оп. 1. Д. 1. -С. 1, С. 3, С. 40, С. 45., Д. 27. -С. 6, С. 16, С. 45., Д. 28. - С. 31.; Сборник договоров России с другими государствами; 1856-1917.-М: Госщдполиг, 1952.; и др.

2 Сборник руководящих материалов по самодеятельному туризму. вып.ГУ. - М.: ЦСТЭ ВЦСПС, ЦРИБ "Турист", 1974.; Сборник нормативных материалов по вопросам иностранного туризма в СССР, вып.Н, -М.: «Авангард», 1975.; Сборник официальных материалов по туристско-экскурсионной работе профсоюзов, М.: ЦСТЭ ВЦСПС, ЦРИБ 'Турист", 1978.; Официальные документы по самодеятельному туризму, М.: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1979.; Официальные документы по туристской кошрольно-спасатеяьной службе, М.: ЦСТЭ, ЦРИБ 'Турист", 1981.; Перечень классифицированных туристских маршрутов на 1973 - 1976 гг. - М.: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1973.; Перечень классифицированных туристских маршрутов на 1977-1980 гг. - М.: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1978.; Перечень классифицированных водных туристских маршрутов Гиссаро-Апая. - Куйбышев: ЗМКК, 1989.; Луговьер Д.А. Организация и проведение чемпионатов по туризму: Учебное пособие. - М: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1984.; и др.

3 Постановление Совета Министров Таджикской ССР, Постановление Госкомингуриста СССР от 1 марта 1990г. № 38 «Об организационно-экономической перестройке иностранного туризма в Таджикской ССР».; Постановление Совета Министров Таджикской ССР от20 ноября 1990г. № 255 «Об образовании Ассоциации туризма Таджикистана».; Постановление Совета Министров РТ от 4 февраля 1994г. № 70 «О порядке предоставления права хозяйственным субъектам заниматься иностранным туризмом и оформления выездных - въездных документов», (в редакции ПП РТ от 13.09.1996г. № 421).; Указ Президента РТ от 8 апреля 1996г. № 461 «Об образовании Национальной компании Республики Таджикистан по туризму».; ПП РТ от 18 августа 1999г. № 373 «Об объявлении территории Варзобско-го района зоной отдыха и туризма».; Закон РТ от 3 сентября 1999 г. № 824 «О туризме» (в редакции

родные соглашения1 и комплексные государственные программы развития2, регламентирующие различные стороны туристской, природоохранной и иной деятельности, относящейся к организации управления в сфере туризма. Все это позволяет проследить исторические особенности формирования отрасли, становления правовых основ и государственной политики суверенного Таджикистана в аспекте исследуемого вопроса.

Целесообразно отметить, что при подготовке диссертационного исследования также были использованы личные архивы и интервьюирование таких известных руководителей туристских учреждений Таджикистана советского и суверенного периодов, как М.О. Остонаева, Д.Д. Салибаева, Р.Муродова, Ф.Н. Файзул-лаева, Р.К. Расулова и многих других специалистов, внесших огромный вклад в развитие туризма. Также прорабатывались Интернет-источники в аспекте поставленной в исследовании проблемы.

В целом, охарактеризованная источниковая база, а также отсутствие ее прежней систематизации и осмысления в рамках избранной проблемы, позволяет проследить исторические особенности туризма Таджикистана, в зависимости от социально-политических и экономических условий общественной жизни, характер которых обусловил исторический процесс развития структурных элементов туристской деятельности, что отражено в накопленной литературе, к сожалению, лишь косвенным образом, поскольку, как было отмечено ранее, по указанной проблематике комплексные исследования ранее не проводились.

Таким образом, совокупность приведенных источников представляется достаточной для изучения исторических процессов формирования, становления и развития туризма в Таджикистане. Актуальность и недостаточная степень теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную фактографически объективную историческую картину развития туриз-

Закона от 15 декабря 2005г. № 128, от 18 мая 2009г. № 650).; ПП РТ от 18 сентября 2000г. № 358 «Об объявлении Рамигского ущелья зоной отдыха и туризма».; ПП РТ от 9 ноября 2000 года № 460 «Об утверждении Государственного кадастра туристских ресурсов РТ».; ПП РТ от 12 июня 2001г. № 271 «О мерах по развитию военно-прикладного альпинизма в РТ».; ПП РТ от 3 ноября 2001г. № 498 «Об объявлении территории Бальджуанского района Хатлонской области Республики Таджикистан зоной международного туризма».; и др.

1 Соглашение Государств - участников СНГ от 9 октября 1992г. «О взаимном признании прав и регулировании отношений собственности» (в редакции Решения от 24 декабря 1993г.).; Соглашение Глав государств - участников СНГ от 23 декабря 1993г. «О сотрудничестве в области туризма».; ПП РТ от 14 сентября 1999г. № 404 «О присоединении Правительства Республики Таджикистан к Соглашению между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области туризма».; и др.

2 ПП РТ от 12 августа 1997г. № 363 «Об утверждении Программы первоочередных мер по развитою туризма в Республике Таджикистан на 1997-1998 годы».; ПП РТ от 9 ноября 2000г. № 461 «Об утверждении Комплексной Программы разшпня Варзобского района как зоны отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма на 2000-2010 годы».; ПП РТ от 3 июля 2002г. № 276 «О Комплексной программе развитая Бальджуанского района как зоны международного туризма на 2002 - 2012 годы».; ПП РТ от 29 декабря 2003г. № 582 «Об утверждении Госуд арственной Программы развития туризма в Таджикистане на2004 -2009 годы».; ПП РТ от 2 апреля 2009г. №202 «Об утверждении Концепции развития туршма в Республике Таджикистан на 2009-2019 годы».; ПП РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развили туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 годов»; и др.

ма Таджикистана в XX - начале XXI веков, а также показать актуальность приобретенного исторического опыта для дальнейшего развития туризма в республике.

Реализация этой цели потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

1. Исследовать предысторию туризма таджикского народа с древнейших времён до начала XX века;

2. Изучить процесс формирования туристской отрасли Таджикистана в первой половине XX века;

3. Проследить тенденции развития туризма Таджикской ССР во второй половине XX века и определить специфику функционирования таджикистанских структурных элементов единой советской туристской системы;

4. Исследовать процессы деструктуризации советской туристской системы и создания правовой основы туристской отрасли в суверенном Таджикистане;

5. Изучить особенности создания туристской индустрии Таджикистана в начале XXI века, показать значение государственной стратегии суверенного Таджикистана по развитию туризма и рассмотреть обозначенные государством перспективы развития туриндустрии на первую четверть XXI века.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туризм, являющийся феноменом исторического развития и обладающий хронологическими социально-историческими особенностями развития, и, в частности, представляющий собой исторически специфический вид человеческой деятельности, связанный с временным перемещением людей с места своего постоянного проживания посредством разнообразных мотиваций. Предметом исследования является история туризма в Таджикистане XX - начала XXI веков при необходимом фактографическом раскрытии хронологических характеристик генезиса туризма с древнейших времён до настоящего времени.

Организация исследования и его основные этапы. Исследование проводилось в несколько этапов: I этап (2006 - 2007 гг.) - определение направления исследования, общей постановки цели научной работы, обозначение задач, объекта, предмета и методологии исследования. Исходя из общего определения направления научного поиска, проводился сбор соответствующего методологического, научно-теоретического, информационного и архивного материала, осуществлялся подбор источников; II этап (2007 - 2009 гг.) - конкретизация концепции исследования, структурирование отобранного материала, апробация результатов проводимого исследования на конференциях, виртуальных конференц-форумах и в публикациях по исследуемой проблематике; III этап (2009 - 2010 гг.) - синтез и анализ теоретических и практических результатов проведенных научных изысканий, апробация и внедрение результатов исследования в проектах, публикациях и на конференциях.

Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход, связанный с принципами взаимосвязи и взаимозависимости форм социогуманитарного знания. Оставаясь в проблемном поле исторической науки, предпринимая историческое исследование по пути познания объективной истины и объективных закономерностей истории, автор руководствуется тем, что в основу изучения базовых исторических аспектов туризма были положены аналитические модели, представляющие такие направления исторической науки, как цивилизационизм, этногенез и эволюционизм, применение которых в аспекте исследования историчности туризма Таджикистана позволило раскрыть историко-культурологическую сущность туризма и показать его историческую динамику.

В качестве фундаментальных методологических ориентиров исследования выступают базовые научные принципы исторического познания, которые предполагают всесторонний анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии, такие как: принцип историзма, научной достоверности и объективности. Указанные исторические принципы в рамках исследуемой темы предполагают охват максимально возможной совокупности исторических источников, не входящих в противоречие с объективным отражением действительности и позволяющих представить динамику изучаемых явлений системно и комплексно. Представляется основополагающим, ссылаясь на общую теоретико-методологическую основу науки «история туризма», «от общего к частному» исследовать историю туризма Таджикистана, в силу чего доминирующим в данном исследовании выступает методологический дедуктивный принцип «от общего к частному». Индуктивный метод также использовался после сбора отдельных материалов по проблеме исследования, на основании которых сделаны общие выводы.

В целом, в исследовании использованы три группы методов: оби{енаучные аналитические методы (логический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, сопоставление и аналогия, обобщение и систематизация материала, метод научного описания и др.); специально-исторические (проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-типологический, источниковедческий, картографический, историко-системный и др.); междисциплинарные методы смежных наук (структурно-функциональный, системно-комплексный, статистический, прогностический, а также специальные методы культурологических, источниковедческих и других гуманитарных наук, обращение к которым было необходимо в силу ряда особенностей, присущих предмету исследования).

Комплексное применение многообразия методов и междисциплинарного подхода в исследовании позволяет приблизиться к достаточно полному и объективному пониманию рассматриваемых в диссертации проблем и раскрытию процесса развития туризма в Таджикистане в исследуемом временном срезе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, поставленными в работе целью и задачами, внедрением в научный оборот значительного числа архивных материалов и документов, так и тем, что впервые предпринимается попытка комплексного, полного изучения всего исторического пути развития туризма в Таджикистане.

В целом, научная новизна исследования реализуется в комплексном подходе к изучению феномена туризма в таджикском культурно-историческом аспекте, она может быть сформулирована следующим образом: на базе проведенной систематизации исторической фактографии выявлен процесс и хронология развития туризма Таджикистана и подтверждена актуальность существующей историко-культурологической концепции развития туризма. Фактографически исследовано и установлено, что туризм формировался длительный исторический период под воздействием изменяющихся политических и социально-экономических условий и впервые в таджикской исторической науке выстроена и аргументирована периодизация истории туризма Таджикистана, в основу которой легли основополагающие в методологии науки «история туризма» аспекты исследования и критерии историчности туризма, такие как: интенсивность и целевая мотивированность исторических путешествий; динамика и состояние дорожно-коммуникационной системы и средств передвижения; динамика картографо-географического и этнографического познания территории, осуществляемое за

счёт территориального перемещения путешествующих; косвенное исследование туристского территориального потенциала; формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг; появление комплексного обслуживания туристов. Иными словами, фактографически аргументированная периодизация истории туризма Таджикистана состоит из трёх хронологических этапов1: ■S I - предыстория туризма таджикского народа от древности до начала XX века; S Н-развитие туризма Таджикистана в советский период (1917- 1991 гг.); S III - туризм в годы суверенитета Республики Таджикистан.

Таким образом, на основе использования обширного и разнообразного фактического материала обобщен богатейший исторический опыт развития туризма в Таджикистане на фоне периодов XX - начала XXI веков и показаны его дальнейшие перспективы развития в посткризисный период эпохи глобализации.

Хронологические и территориальные рамки исследования структурированы по двум главам, включающим этапы периодизации истории туризма Таджикистана. Первая глава включает в себя два хронологических этапа: первый этап -предысторию туризма таджикского народа, т.е. период от первобытности до начала XX века, территориальные рамки исследования которого определены исторической родиной и ареалом многовекового проживания таджикского народа; и второй этап - становление и развитие туризма Таджикистана в советский период (1917-1991 гг.), территориальные рамки исследования которого ограничены Республикой Таджикистан (ТССР) в ее современных административно-территориальных границах в силу конкретно-исторических обстоятельств. Вторая глава исследования содержит третий этап периодизации - развитие туризма в годы суверенитета Республики Таджикистан в ее современных административно-территориальных границах.

Научная и практическая значимость исследования. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене, взятом в исторической ретроспективе таджикского народа. Выявлены хронологические характеристики туризма, его основные классификационные прототипы, специфика генезиса; в научный оборот введен большой блок фактографического материала по истории туризма Таджикистана. Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа глобального и исторически-конкретного и национально-специфического, способствуя дальнейшей разработке теории истории туризма.

Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы и при дальнейшем научном исследовании данной проблематики научными работниками и аспирантами, а также при разработке учебных курсов в вузах по специальностям социально-культурного сервиса и туризма Материалы диссертации могут быть использованы в пракгаческой деятельности туристических фирм и организаций при разработке целевых программ, связанных с исследованием проблем развития национального туризма, при подготовке материалов по вопросам историчности туризма, а также при разработке методических материалов.

Достоверность результатов диссертационного труда обеспечена применением совокупности методов, адекватных поставленным в диссертационном исследовании проблемам, системно-комплексным междисциплинарным подходом

1 См. подробнее: Пивоварова Н.В. Основные этапы истории туризма Таджикистана: Монография.// Под ред д.и.н., проф. С.Р. Мухвдинова. - Душанбе: «ЭР-граф», 2009. - 333 е.: ил.

к анализу предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактографического материала, представленного в диссертационной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях: кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета и отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ, по результатам которых были получены положительные отзывы и рекомендации к защите диссертации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях, общим объемом 32 п.л., в том числе, в одной монографии, объёмом 21 пл. и в трёх статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,1 п.л.

С материалами исследования автор выступал на: международной научно-практической конференции «Россия - Таджикистан: исторический опыт взаимоотношений», посвященной 140-легаю подписания русско-бухарского договора (1868г); республиканском семинаре - совещании «Процессы и результаты «Концепции развитая культуры в РТ» (по разным отраслям культуры)» и др., а также на виртуальных конференц-форумах научно-гуманитарных и туристических сайтов Рунета.

Часть методологического и информационного материала диссертационного исследования используется в практической деятельности некоторых субъектов туристической деятельности Таджикистана, а также предоставлены к использованию многоуважаемому Давлату Хабибову, начальнику Управления по развитию туризма Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, с подписью которого получена положительная рецензия на монографию диссертанта «Основные этапы истории туризма Таджикистана».

Материалы диссертации нашли практическое применение при реализации социально-культурологического аналитического проекта (продолжительностью: 2006 - 2010 гг.) НИИ Культуры и информации Министерства культуры Республики Таджикистан, в частности, в аспекте исследования функционирования учреждений туристского профиля Таджикистана. Результаты диссертации также нашли практическое применение при подготовке материала по разработке и составлению: «Методического пособия по законодательству суверенного Таджикистана о туризме» и «Туристического путеводителя по Таджикистану», планируемых указанным НИИ к изданию в 2011 году.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Современная наука «история туризма», изучающая путешествия и географические открытия от древности до современности и выстраивающая указанные события в их последовательной причинно-следственной взаимосвязи, позволяет проводить различные исследования по проблемам историчности туризма, в частности в таджикском культурно-историческом аспекте, на основе собственных теоретико-методологических исследовательских ориентиров и сформированного комплекса научно-аргументированных знаний.

2. Исследовав многоаспектность понятия термина «туризм» в силу определённой проблематичности понятийного аппарата1, в основу диссертационного исследования положено следующее определение: туризм - феномен исторического развития, обладающий хронологическими социально-историческими особенностями генезиса и

1 Пивоварова Н.В. К проблеме дефиниций в исследовании туризма // Вестник университета: научный журнал, № 2 (24). - Душанбе: Изд. РТСУ, 2009. -С. 130-135.

представляющий собой исторически специфический вид человеческой деятельности, связанный с временным перемещением людей с места своего постоянного проживания посредством мотивированности различными целями.

3. В основу исследования истории туризма Таджикистана легли основополагающие в методологии науки «история туризма» аспекты исследования и критерии историчности туризма, такие как: интенсивность и целевая мотивированность исторических путешествий; динамика и состояние дорожно-коммуникационной системы и средств передвижения; динамика картографо-географического и этнографического познания территории, осуществляемое за счёт территориального перемещения путешествующих; косвенное исследование туристского потенциала территории; формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг; появление комплексного обслуживания туристов.

4. В процессе исследования истории туризма Тад жикистана, в соответствии с вышеуказанными теоретико-методологическими критериями исследования, систематизирована и фактографически аргументирована периодизация истории туризма Таджикистана, которая состоит из трёх основных этапов: период от древности до начала XX века (предыстория туризма таджикского народа); советский период (1917 - 1991 гг.) и период суверенитета (с 1991г.), раскрываемые по содержанию далее в пункте II автореферата «Основное содержание диссертации».

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, раскрытием темы и подчинена целям и задачам исследования. Диссертация, выполненная в объеме 223 стр. печатного текста (172 стр. содержательной части), построена по тематико-хронологическому принципу и состоит из: введения, двух глав с пятью параграфами, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных источников и литературы, и приложения в объеме 36 стр., включающего 4 таблицы и 14 карт. Библиография включает 248 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны степень изученности и источниковая база исследования, описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, констатируется их обоснованность и достоверность, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «История пуризма Таджикистана в советский период» посвящена исследованию исторического процесса формирования и развития туризма Таджикистана в годы советской власти (1971 - 1991 гг.), при необходимом фактографическом раскрытии хронологических характеристик генезиса туризма с древнейших времён до начала XX века. В данной главе диссертации на основе раскрытия теоретико-методологических ориентиров науки «история туризма» исследованы и фактографически аргументированы критерии историчности туризма в таджикском культурно-историческом аспекте, поскольку туризм, являющийся социокультурным феноменом исторического развитая уже исследован наукой и выработана определённая теоретическая модель его исследования. История туризма

и путешествий таджикского народа является частью общей истории Таджикистана, в сипу того, что история туризма уникальна для каждой страны или культурного сообщества по контексту историко-культурологической концепции развития туризма

В результате систематизации фактографического материала и проведения его сравнительно-сопоставительного анализа с указанной теоретической моделью генезиса туризма, в указанной главе диссертации выстроена и аргументирована трех-этапная периодизация истории туризма Таджикистана, в основу которой легли основополагающие в методологии науки «история туризма» аспекты исследования и критерии историчности туризма, такие как: интенсивность и целевая мотивированность исторических путешествий; динамика и состояние дорожно-коммуникационной системы и средств передвижения; динамика картографо-географического и этнографического познания территории, осуществляемое за счёт территориального перемещения путешествующих; косвенное исследование туристского территориального потенциала; формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг и появление комплексного обслуживания туристов.

Универсальной единообразной периодизации туристского движения в науке не существует, поскольку его история уникальна для каждой страны или культурного сообщества, однако систематизация истории туризма необходима, чтобы лучше понять весь комплекс связанных с ним явлений. В данной главе, состоящей из трёх параграфов, раскрываются по содержанию проводимого исследования два хронологических этапа предлагаемой периодизации: первый этап в § 1 -предыстория туризма таджикского народа, т.е. период от первобытности до начала XX века, территориальные рамки исследования которого определены исторической родиной и ареалом многовекового проживания таджикского народа; и второй этап в § 2-3 - становление и развитие туризма Таджикистана в советский период (1917-1991 гг.), территориальные рамки исследования которого ограничены Республикой Таджикистан (ТССР) в ее современных административно-территориальных границах.

В § 1.1. «Предыстория туризма таджикского народа» исследуется первый этап периодизации истории туризма и путешествий таджикского народа, охватывающий период от первобытности до начала XX века. Туризм относится к тому виду деятельности человечества, чья история начинается задолго до возникновения цивилизованного общества. Туризм невозможен без передвижения, без территориального перемещения и путешествий, необходимость в которых возникла у людей ещё в глубокой древности. Несмотря на то, что первобытные территориальные перемещения были обусловлены внешней мотивацией, т.е. объективными причинами, главной из которых было - выживание, они сформировали навыки путешествий, создали предпосылки для последующих географических открытий и путешествий с познавательными или иными целями. Как свидетельствуют письменные источники, ещё задолго до нашей эры путешествия по территории предков таджикского народа были явлением довольно распространённым.

В данном параграфе обобщены и систематизированы во временном историческом ракурсе путешествия, мотивированные различными целями, греческих, китайских, индийских, арабских, среднеазиатских, европейских, русских и таджикских путешественников. Древнейшая и фактографически насыщенная история таджикского народа содержит много сотен имён путешественников, как иноземных, побывавших на исторической родине таджиков, так и путешествующих предков таджикского народа, посетивших многие города мира.

Указанные путешествия были, как правило, не самоцелью, а необходимым условием и средством достижения какой-либо другой цели - торговой, дипломатической, религиозной, разведывательной, научно-исследовательской и др. Каждый рассмотренный тип мотивированности для осуществления путешествий в исторической ретроспективе является прототипом определённого вида классификации современного туризма: путешествия, мотивированные религиозными целями являются историческим прообразом современного религиозного туризма; перемещения исторических дипломатических посольств являются прообразом современного делового туризма, включающего бизнес-поездки, конгрессно-выставочный туризм и инсентив-туризм; путешествия, мотивированные разведывательными и научно-исследовательскими целями являются историческими прообразами современных экстримтуризма и эко-туризма, включающего научный туризм, приключенческий туризм, туры истории природы, и туры приключения в природные резерваторы; путешествия с торговыми целями являются историческим прообразом современного «шоп-туризма» и т.д. В рамках указанных путешествий осуществлялось картографо-географическое и этнографическое познание путешественниками пройденных территорий, что подтверждается наличием объёмного письменного фактического материала, оставленного ими д ля истории, в виде путевых записей, дневников, схематических географических карт территориального пространства и подробной отчетной документации.

Дня осуществления путешествий, вплоть до конца XIX - начала XX веков использовались примитивные средства передвижения, а дорожно-коммуникационная система на большей территории Таджикистана, в рамках современных территориальных границ, была плохо развитой, поскольку большая часть троп и дорог в горных условиях Таджикистана были опасны для жизни путешествующих, несмотря на то, что значительная часть евразийского материка была покрыта густой сетью дорог, в частности, составляющих Великий шелковый путь. В типологическом ракурсе эти дороги могут быть представлены следующим образом: межконтинентального значения, континентального, регионального, областного, местного значений, а также тропы и тропинки между селениями внутри округи. В параграфе рассматриваются отрезки Великого шелкового пути в исследуемом таджикском маршрутно-географическом территориальном аспекте, а именно: Согдийский путь, Бактрийский, Каратегинский, Хатлонский и Памирский пути. Целесообразно отметить, что согдийцы, издавна славившиеся как ловкие посредники и купцы, в IV-VIII вв. доминировали в торговле между Востоком и Западом, а согдийский язык использовался в качестве «лингва франка» - смешанного языка межэтнического общения на большем протяжении Шёлкового пути. Закономерна и фактографически-подгверждаема на примере Великого Шелкового Пути позиция историчности туризма, имеющая законное право на существование, поскольку народы Средней Азии, в частности, предки таджикского народа регулярно путешествовали с торгово-экономическими и иными целями по маршрутам данного Пути и играли величайшую роль в деле обеспечения протуристских и межэтнических контактов Запада и Востока

В параграфе также исследуется, что для периода истории таджикского народа XVIII - XIX веков характерна значительная интенсификация предпринимаемых путешествий. Этому способствовал ряд факторов, в числе которых и тот, что после эпохи Великих географических открытий стало формироваться единое мировое социально-экономическое пространство и началось организованное и планомерное изучение ранее не известных человечеству континентов, осуществлялось полное картографо-

географическое и этнографическое познание мирового пространства. Только в XIX веке после присоединения Средней Азии к России и подписания русско-бухарского договора, в котором статьёй 13 фиксируется, что «русские подданные приезжают в бухарские владения с выданными им от русского начальства билетами на свободный проезд за границу; они имеют право свободно разъезжать по всему ханству и пользуются особенным покровительством бухарских властей», были предприняты серьезные картографо-географические исследования, проводимые русскими учеными-путешественниками, получившими относительно свободный доступ перемещения по территории Таджикистана. Но знания, приобретенные ими, ограничивались лишь склонами тех хребтов, что высились над линиями их маршрутов, чуть в сторону от которых труднопроходимые территории Таджикистана, названные «белыми пятнами», оставались географически и картографически неведомыми ещё до первой трети XX века.

В § 1.2. «Формирование пуристской отрасли Таджикистана в первой половине XX века» восстанавливается цепь историко-хронологических событий, соответствующих критериям историчности туризма второго хронологического этапа периодизации, для которого характерно: полное картографо-географическое познание территории страны, в результате исследования всех «белых пятен» Памира и их замены реальными географическими точками на карте; развитие коммуникационно-дорожной системы, появление автомобильных, железнодорожных и авиационных путей сообщения городов внутри Таджикистана и за его пределами; появление на территории Таджикистана и последующее введение в эксплуатацию технических средств передвижения, используемых в развитых странах ещё с XVIII - XIX веков (автомобиль, поезд, самолёт и т.д.); формирование рабочего «среднего класса», обладающего свободным временем, социальными и гражданскими правами на лечение, отдых, отпуск и др.; косвенное исследование туристского потенциала Таджикистана, формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг и появление комплексного обслуживания туристов.

В параграфе обосновывается, что целесообразнее начать вести отсчёт рассматриваемого второго этапа периодизации, по академической традиции, с октябрьской социалистической революции 1917 года, как с наиболее переломной даты в истории таджикского народа первой половины XX века, поскольку вышеперечисленные аспекты историчности туризма проявляются на протяжении всего XX века. В частности, акцентируется внимание на том, что Таджикистан по своему природно-географическому положению богат лечебно-оздоровительными и рекреационными ресурсами. В 1919г. В.И Ленин подписал декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения», что способствовало развитию лечебно-оздоровительного туризма и организации экскурсий к лечебным источникам. В 1919г. в Туркестане был организован научно-исследовательский институт физиотерапии (впоследствии, Институт курортологии и физиотерапии им. Н.С. Семашко), игравший большую роль в оздоровлении населения среднеазиатского края. Намного позже, в 1938 году в Таджикской ССР была создана Таджикская Республиканская Курортная контора, входящая в состав Всесоюзного Объединения Курортов (ВОК), которая занималась распределением отпускных и лечебно-оздоровительных путевок среди местного рабочего населения.

Таджикистан также богат ценными в историко-художественном и туристическом отношении архитектурными памятниками старины. В 1917-1918 гг. советское

правительство предпринимает ряд важных мер по охране и изучению архитектурных и археологических памятников страны. В составе Народного Комиссариата просвещения была создана Комиссия по делам музеев и охраны памятников искусства и старины. Декретом Совнаркома в 1918г. было решено повсеместно провести государственную регистрацию всех памятников старины. В 1920г. в Ташкенте был организован Туркестанский комитет по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы (Туркомстарис). В Комитете были секции: музейная; реставрации и охраны памятников старины и искусства; археологическая; охраны памятников природы. Постановлениями советских органов стали утверждаться и пополняться списки памятников старины, искусства и природы Таджикистана, находящихся на учёте и в ведении Туркомстариса (позже Средазкромстариса). Повсеместно стала проводиться научно-исследовательская работа в области этнографии, истории, географии среднеазиатских народов Среднеазиатским Коммунистическим университетом (САКУ), Туркестанским музеем революции и другими учреждениями. Первый музей в Таджикистане был создан в Ходженте только в 1931г. в бывшей мечети шейха Муслихиддина, которая была объявлена историческим памятником. В 1934г. было принято решение о создании Республиканского музея в столице Таджикистана, посетителями которого стали десятки тысяч человек в год.

В 1930г. постановлением СНК в СССР было создано Всесоюзное общество пролетарского туризма и экскурсий СССР (ВОПТЭ СССР), а на местах начали создаваться республиканские ОПТЭ. В то время, когда до реорганизации ВОПТЭ СССР в 1936г. оставалось меньше двух лет, в печатном издании «Коммунист Таджикистана» была опубликована довольно критическая статья, содержание которой было подтверждено отсутствием опровергающих фактов. Данная статья полностью характеризует состояние организованной туристской отрасли советского Таджикистана тех лет, в том, что Совета ОПТЭ в Сталинабаде не существовало, организация экскурсий на заводы и фабрики, загородных массовок, подготовка к отпускам, выработка маршрутов по Средней Азии и СССР не только не практиковались, но даже и не были начаты. Рекомендательные и агитационные призывы автора статьи, в силу неопределённых причин так и не были услышаны в Таджикистане в течение ещё двух лет существования ВОПТЭ СССР, которое в 1936 году было реорганизовано.

Важнейшим для истории туризма Таджикистана является 1936 год, которым определяют завершение комплексного систематического исследования Памира, начавшееся в 1928 году Первой комплексной экспедицией на Памир, организованной Академией наук СССР, а затем Таджикской комплексной экспедицией 1930 -1932 гг. (ТКЭ). В последующие, 1933 - 1936 годы эта экспедиция продолжала работу под названием Г11КЭ - Таджикско-Памирская комплексная экспедиция,ас 1936- 1938 гг.-Среднеазиатская экспедиция.

В параграфе исследуется, что именно в ходе работы этой экспедиции:

- завершается исследование территориальных «белых пятен» и полное географическое и картографическое познание территории Таджикистана;

- появляются первые учреждения, используемые под туристские цели: дом отдыха, построенный в старинном кишлаке Варзоб-Кала Варзобского ущелья в 1932г.; отстроенный в 1932г. рабат на Каракуле служил гостиницей для проезжающих, с доступом катания на лодке по озеру; Научные станции на озере Искандер-Куль (1929г.) и «Сарез» (1938г.) стали опорной базой для альпинистов и туристов, с доступом катания на моторных лодках; Первый санаторий Ходжа-

Оби-Гарм отстроенный на склоне Гиссарского хребта в 1938г., где затем в 1982г. создан курорт Ходжа-Оби-Гарм; Научная станция, с предусмотренными местами «для гостей» на леднике Федченко, отстроенная в 1932—1933 гг. в рамках программы «Второго Международного полярного года» (2МПГ), и т.д.;

- получает развитие коммуникационно-дорожная система путей сообщения: ранее, в к.Х1Х - н.ХХ вв. - строительство колесных дорог и прокладка первых железнодорожных путей сообщения; в 1929г. - первая железная дорога в столицу республики Душанбе; в 1930г. - первая проезжая дорога через реку Дюшанбинку; в 1931г. - автомобильный тракт через Гиссарский и Зеравшанский хребты к Ура-Тюбе и Ташкенту; в 1932г. - Восточно-Памирский тракт «Ош — Хорог»; в 1940г. - Западно-Памирский тракт имени Сталина; прокладка железнодорожных и воздушных путей сообщения и т.д.;

- появляются новые виды транспорта на территории Таджикистана - в 1929г. впервые в истории Памира опустился самолет летчика Баранова, в июле 1931г. по Памиру впервые прошли две грузовые автомашины, водителями которых были Гончаров и Стасевич и т.д.;

- систематически начинают совершаться альпинистские восхождения советских и иностранных туристов в горах Таджикистана.

В результате реорганизации всей системы туризма в СССР в 1936г. внедрением новых организационных форм управления, ЦИК СССР возложил руководство над работой в области альпинизма и туризма на ВСФК при ЦИК СССР (впоследствии, Комитет по делам физической культуры и спорта), в рамках деятельности которого в январе 1937г. происходит разделение альпинизма и туризма по отдельным Всесоюзным секциям. В 1936 году было создано Туристско-экскурсионное управление Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ТЭУ ВЦСПС), которое призвано было заниматься организацией массового туризма. Спортивно-самодеятельный туризм вошел в систему добровольных спортивных обществ (ДСО). В Таджикистане система Совета профсоюзов появилась ещё в 1925г. К структуре профсоюзов относились добровольные спортивные общества (ДСО), которые стали создаваться с 40-х годов XX века: «Наука» (1937), «Медик» (1947), «Буревестник» (1948), «Большевик» (1949), «Искра» (1950), «Урожай» (1951). ДСО в СССР решали задачи развития массовой физической культуры, спорта и туризма, подготовки значкистов «ГТО» (с 1931г.) и «Турист СССР» (с 1939г.). Туризм входил составной частью как в комплекс ГТО, так и в Единую Всесоюзную спортивную классификацию, т.е. в оба документа, определяющие в своей совокупности программно-нормативную основу советской системы физического воспитания. Численность сдавших на нормы значкистов в Таджикистане ежегодно возрастала.

В Таджикской ССР в январе 1954г. впервые в республике была создана секция альпинизма при Республиканском Совете ДСО «Искра», объединяющая альпинистов ДСО «Искра», «Наука», «Медик», «Красное знамя» и др. Данной секцией альпинизма при РС ДСО «Искра» проводилась работа по самодеятельному туризму, проявляющаяся в организованных туристских походах по территории республики, награждением значком «Турист СССР» через областные ДСО «Искра». А уже осенью 1954г. была проведена первая в истории Таджикистана Республиканская альпиниада с целью популяризации альпинизма среди молодежи Таджикской ССР. Как известно, альпинистские восхождения являются включенными в категорию горного туризма, в последствии, по различным категориям сложности которого проводились

многочисленные Всесоюзные соревнования на лучший туристский маршрут и в Чемпионаты СССР по туризму.

Представляется правильным отметить, что в структуру ДСО «Таджикистан», созданного в 1957г. как единое территориальное общество профсоюзов Таджикской ССР взамен упразднённых отраслевых ДСО, вошло бюро альпсекции, председателем которой являлся B.C. Машков, но отдельной секции по туризму в структуре ЦС ДСОП «Таджикистан» до 1960 года не было. Альпсекцией регулярно награждались участники горных маршрутов значком «Турист СССР». В 1959г. предпринимались попытки создания первой в Таджикистане специализированной туристской базы на базе альплагеря «Варзоб», который стал непригодным для проведения учебно-спортивной работы по альпинизму. Президиум ЦС ДСОП «Таджикистан» постановил просить Президиум Таджиксовпрофа пойти с ходатайством перед ВЦСПС о том, чтобы на базе альплагеря «Варзоб» была открыта постоянно действующая туристская база физкультурных профсоюзных организаций столицы.

Впервые в истории республики Спортобществом «Таджикистан» был проведён Первый Республиканский учебно-тренировочный сбор подготовки общественных инструкторов туризма ЦС ДСО «Таджикистан» летом 1959г. с целью организации первой туристской секции в ДСО «Таджикистан». Предварительно было подготовлено письмо для отправки в Москву с подписью председателя ДСО «Таджикистан» Н.Набиева, в котором была выражена просьба о помощи в туристской сфере по созданию туристского клуба и лагеря в силу отсутствия опыта работы в организации туристских секций в обществах и на предприятиях, и в отсутствии опыта в организации туристских клубов и баз. В отчёте московских инструкторов туризма (A.M. Шустера, БЛ.Черняка, А.П. Харько, М.А. Ильиной и др.), было дано заключение о том, что Таджикская ССР - республика больших туристских возможностей, но туризм в республике совершенно не развит, в результате чего все участники сбора прибыли на сбор не имея никаких туристских навыков. Подготовленные первые таджикские инструктора по туризму в количестве 96 чел. с осени 1959 года развернули активную работу среди рабочих и студентов столицы.

На основе вышеперечисленных практических результатов, обусловленных появлением опыта работы в организации туристских секций в обществах и на предприятиях выпускниками сбора, 1 января 1960 года было создано Республиканское Туристско-экскурсионное управление (ТЭУ) при Совете профессиональных Союзов Таджикской ССР, появление которого ознаменовало собой начало нового периода в развитии советского туризма, характеризующегося массовостью туристского движения, формированием национального турпродукта и туристской материально-технической базы.

В § 1.3. «Развитие туризма Таджикской ССР в 60- 80-е годы XX века» проводится историко-хронологический экскурс по тенденциям развития внутреннего и международного туризма Таджикистана во второй половине XX века (до 1991г.), представляющий собой последовательное освещение исторических событий в рамках функционирования главных структурных учреждений советской туристской системы: РТЭУ Таджиксовпрофа, БММТ «Спутник» ЦК ЛКСМ Таджикской ССР и BAO «Интурист» Управления по иностранному туризму при Совете Министров ТССР. Поскольку в СССР специального закона о туризме не было и только конституцией СССР статьями 41-42 было закреплено всеобщее гражданское право на туризм, спорт и санаторно-курортное оздоров-

ление, то все вопросы функционирования туристского комплекса в Таджикской ССР решались в соответствии с нормативными Всесоюзными актами, задействованных в туризме ведомств, главными из которых являлись Государственный комитет СССР по иностранному туризму (Госкоминтурист), Бюро международного молодежного туризма (БММТ) «Спутник» ЦК ВЛКСМ и Центральный Совет по туризму и экскурсиям Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (ЦСТЭ ВЦСПС).

В 1960 году было создано Республиканское Туристско-экскурсионное управление (РТЭУ) при Совете профессиональных Союзов Таджикской ССР, первая секция туризма при ЦС ДСО «Таджикистан», также состоялись выборы в бюро секции и выборы представителей в Федерацию по туризму Таджикской ССР. В 1962 году ЦС ДСО Профсоюзов «Таджикистан» было организовано первое таджикское организованное туристское мероприятие - «Первый слёт туристов Таджикистана», проведённый с целью популяризовать туризм среди широких слоёв населения. В 1962 году РТЭУ профсоюзов Таджикской ССР был реорганизован в Республиканский Совет по туризму и экскурсиям Таджиксов-профа (РСТЭ), а в 1964г. был образован Таджикский Республиканский совет по управлению курортами профсоюзов. В 1967 году было создано Душанбинское экскурсионное бюро, которое затем было реорганизовано в 1972 году в Душанбинское бюро путешествий и экскурсий.

В параграфе раскрывается, что с целью развития международного туризма и организации выезда советских граждан за границу ещё в 1929г. в СССР было основано Всесоюзное акционерное общество «Интурист» (BAO «Интурист»), Отделение BAO «Интурист» по Таджикской ССР появляется только в 1955г. В 1964г. было образовано Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, которое в 1969г. было преобразовано в Главное управление по иностранному туризму - ГУИТ при Совете Министров СССР. В1973г. организуется Управление по иностранному туризму при Совете Министров Таджикской ССР, которое являлось союзно-республиканским органом Государственного Управления и в своей деятельности подчинялось Совету Министров Таджикской ССР и ГУИТ при Совете Министров СССР. В 1983г. Главное управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР реорганизуется в Государственный Комитет СССР по иностранному туризму, а по Таджикистану - Государственный Комитет по иностранному туризму Таджикской ССР, под управлением которого находился «Таджикинтурист». В 1958 году в СССР с целью развития международного молодёжного туризма было создано Бюро международного молодежного туризма «Спутник» при ЦК ВЛКСМ СССР. В Таджикистане в 1971г. впервые было организовано Бюро международного молодежного туризма «Спутник» (БММТ) ВЛКСМ Таджикской ССР.

В Таджикской ССР во второй половине XX века была сформирована специализированная материально-техническая база туристского сектора: Курорт Оби-Гарм, санаторий «Оби-Гарм», Курорт Шаамбары с санаторием «Шаамбары» (обр. в 1953 - 1958гг.), Санаторий «Хаватаг» (1954г.), Дом отдыха «Явроз», санаторий «Ходжа-Оби-Гарм» (обр. в 1934- 1938гг.) затем Курорт Ходжа-Оби-Гарм (заверш. в 1982г.), санаторий «Пугус», Турбаза «Искандеркуль» (обр. в 1960 -1973 гг.), Автобаза «Турист» (обр. в 1960 -1979 гг.), Турбаза «Таджикское море» (обр. в 1965 -1971 гг.), дома отдыха «Каратаг», «Канибадам», пансионат отдыха «Каратаг», санаторий «Ура-Тюбе» (1977г.), Туркомплекс «Варзоб» (обр. в 1979 - 1981 гг.), Турбаза «Ромит» (1984г.), Лыжная база «Такоб» (1986г.), приюты «Голубое озеро»,

«Джиргаталь», «Шахристан» и «Сари Хосор, приют «Гули бодом» (1986г.) и др. Большинство населения проводило отпуск на турбазах, в домах отдыха, санаториях. Многие пользовались льготными путевками. Профсоюзы уделяли большое внимание развитию здравниц для отдыха трудящихся и членов их семей. Известно, что на турбазах СССР регулярно совершенствовалась физкультурно-оздоровительная работа с использованием подвижных игр народов СССР, в число которых были включены такие таджикские национальные игры, как "Бакабози", "Гусолакашак или ки зур?", "Тарбузбози", "Туб аз давра", "Сафед-чубак" и др.

На предприятиях, в колхозах, учебных заведениях, на стройках и других социальных объединениях Таджикистана создавались туристские секции, объединяющие туристов, занимающихся пешеходным, лыжным, водным, велосипедным и другими видами спортивного туризма, включенного (с 1949 г.) в Единую всесоюзную спортивную классификацию (ЕВСК). В спортивном туризме уделялось огромное внимание состоянию «службы безопасности». С этой целью были созданы в 1972г. в системе ЦСТЭ основные структурные организации: контрольно-спасательная служба (КСС) и туристские контрольно-спасательные отряды (КСО), маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) и дисциплинарные комиссии федерации туризма советов по туризму и экскурсиям.

Целесообразно отметить, что первые Всесоюзные соревнования на лучшее туристское путешествие, на основе соответствующих регламентирующих документов, были проведены в 1971г., для осуществления которых был утвержден «Перечень классифицированных туристских маршрутов на 1973-1976 годы», включающий 46 классифицированных туристских маршрутов по территории Таджикистана различной категории сложности по пяти разновидностям спортивного туризма - пешеходному, горному, водному, велосипедному и автомототуризму. В следующем «Перечне классифицированных туристских маршрутов на 1977-1980 гг.» содержится уже 102 классифицированных туристских маршрута по территории Таджикистана различной категории сложности по четырём разновидностям туризма - горному, водному, велосипедному и автомототуризму. На указанный период 1977-1980 гг. также вводится Единая Всесоюзная спортивная классификация, определяющая спортивные звания и разрядные требования по туризму.

Всесоюзные соревнования на лучшее туристское путешествие проводились до 1980г. включительно, на которых побеждали не только команды участников, но и, выбранные ими, самодеятельные туристские маршруты. Среди таких маршрутов - победителей и призеров достаточно часто встречаются маршруты по Памиру, Памиро-Алаю и Фанским горам. Среди команд - призеров Всесоюзных соревнований на лучшее туристское путешествие 1971-1980 гг. имеются 4 призовых места, полученные Таджикистаном: в 1975г. - 3 место по IV категории сложности горного туризма, под руководством А.Т. Ржепаковского; в 1976г. - 3 место по IV категории сложности горного туризма, под руководством М.А. Крайнева; в 1977г. - 3 место по V категории сложности горного туризма, под руководством М.А. Крайнева; в 1977г. - 2 место по IV категории сложности горного туризма, под руководством A.C. Чепурченко.

К концу 1980г. Всесоюзной федерацией принимается ряд решений, качественно изменивших характер туристских мероприятий - начиная с 1981г. всесоюзные соревнования на лучшее туристское путешествие переводятся в ранг чемпионатов СССР по туризму. Согласно Положению «О чемпионате СССР по туризму», в чемпионате СССР могли принять участие команды коллективов физи-

ческой культуры, спортивных и туристских клубов, добровольных спортивных обществ, ведомственных физкультурных организаций и советов по туризму и экскурсиям. Команды Таджикской ССР для участия в чемпионате СССР по туризму должен был определять Таджикский Совет по туризму и экскурсиям, однако, Таджикским Советом по туризму и экскурсиям не было заявлено на участие в1981г. в первом чемпионате СССР по туризму. Информация об участии Таджикского Совета по туризму и экскурсиям во 2-ом (1983г.) и в 3-ем (1985г.) чемпионатах СССР по туризму отсутствует в силу неопределённых причин.

Большой популярностью пользовались не только маршруты по спортивному туризму, пролегающие по территории советского Таджикистана, но и историко-культурные туристские плановые путешествия. Уже к 1976г. функционировал «Перечень всесоюзных историко-культурных туристских маршрутов, организуемых ЦСТЭ ВЦСПС СССР», включающий 19 номеров организованных туристских маршрутов по Казахстану и Средней Азии. В 60-80-х гг. популярны были Всесоюзные походы, проводимые по маршрутам боевой и трудовой славы СССР, «туристская экспедиция советской молодежи и Всесоюзная туристская краеведческая экспедиция "Моя Родина - СССР". Впоследствии, к 1989 году был систематизирован уникальный «Перечень классифицированных водных туристских маршрутов Гиссаро-Алая». В «Перечне заповедников, заповедно-охотничьих хозяйств и национальных парков» по Таджикской ССР были определены: «Тигровая балка» и «Рамит», а в «Классификационном перечне пещер СССР» спелеотуризма также имели место быть и среднеазиатские пещеры.

Целесообразно резюмировать, что начавшаяся во второй половине 80-х гг. политика перестройки и последующий распад СССР привели и к распаду единой ту-ристско-экскурсионной системы международного и внутреннего туризма Советского Союза. В связи со сменой политического курса страны в результате распада СССР, а затем и переходом к новым экономическим условиям начинается новый этап в истории туризма Таджикистана - период суверенитета республики.

Во второй главе «Развитие турима в годы суверенитета Республики Таджикистан» фактографически анализируется третий этап исследуемой периодизации истории туризма Таджикистана - годы суверенитета Республики Таджикистан (с 1991г.), который характеризуется деструюуризацией системы советского туризма и созданием национальной туристской индустрии, обладающей государственной стратегией и обозначенными перспективами развития.

В § 2.1. «Деструктуризация туристской системы и создание правовой основы туристской отрасли в Таджикистане» показано, что распад СССР привёл к деструктуризации единой советской туристско-экскурсионной системы. Таджикистан, унаследовав от СССР соответствующее нормативно-правовое обеспечение в области туризма, приступил в годы суверенитета к созданию собственной нормативной правовой базы в сфере туризма. Процесс этот является длительным и в полной мере еше не завершен. Формирование современной системы управления туризмом проходило в русле достаточно сложного исторического процесса развития страны, в процессе преодоления острого социально-экономического и политического кризиса, выраженного в кровопролитной братоубийственной гражданской войне. Стабилизация общественно-политической ситуации позволила приступить к осуществлению экономических реформ и демократических преобразований в стране.

Суверенный Таджикистан, как полноправный член мирового сообщества, начал формировать туристское нормативно-правовое пространство как на государственном, так и на международном уровнях. Главное управления СССР по иностранному туризму было ликвидировано ещё в 1989 году. Совет Министров Таджикской ССР в 1990г. принял постановление преобразовать Государственный комитет по иностранному туризму в Таджикское объединение по иностранному туризму "Таджикинтур", на которое было возложено осуществление работ по развитию иностранного туризма в республике. В целях координации деятельности организаций в области туризма и проведения единой правовой и экономической политики развития туризма в республике, 20 ноября 1990 года Совет Министров Таджикской ССР постановил одобрить создание «Ассоциации туризма Таджикистана». Советом Министров Таджикской ССР было поручено Ассоциации туризма Таджикистана совместно с Министерством юстиции подготовить предложения о внесении изменений в действующее законодательство в вопросах туризма.

Таджикистан активно начал активно формировать государственное законодательство о туризме, многие аспекты которого попадали под компетенции различных Министерств и регламентировались разнообразными законами и постановлениями. Принятые ими законодательные документы носили функциональное назначение для обеспечения управления определенными направлениями деятельности в сфере туризма. В силу того, что туризм в Таджикистане исторически тесно связан со спортом, то многие вопросы по регулированию туристской деятельности были отражены в законодательстве РТ о спорте, физической культуре и охране здоровья населения. Поскольку функционирование туризма непосредственно связано с природно-рекреационными характеристиками территории государства, то многие вопросы, касающиеся туристского сектора, нашли отражение в законодательстве РТ о природе и экологии.

В целях развития туризма в Таджикистане и создания необходимой инфраструктуры туристического бизнеса, отвечающего международным стандартам, формирования рынка туристических услуг при эффективном его регулировании со стороны государства, весной 1996 года была образована «Национальная компания Республики Таджикистан по туризму "Таджиктуризм", обозначенная как республиканский орган государственного управления, действующий на основе самоокупаемости и самофинансирования. Впоследствии, название Национальной компании РТ по туризму «Таджиктуризм» было переименовано на «Сайёх». Летом 2001 года Национальная компания по туризму «Сайёх» была преобразована в «Государственное унитарное предприятие по туризму «Сайёх».

Государственное унитарное предприятие по туризму «Сайёх» в период 20012006 гг. было признано республиканской коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность на основе двустороннего Соглашения с Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан об оказании содействия в реализации государственной политики в сфере туризма и координации туристской деятельности в республике. Указанное Министерство было образовано Указом Президента РТ от 11 января 2001 года № 445 и стало органом государственного управления туризмом в структуре Правительства РТ. Министерство было ориентировано осуществлять разработку государственной социально-экономической политики в области туристической деятельности.

За годы суверенитета Республики Таджикистан принято множество законодательных нормативно-правовых актов, регулирующих и обеспечивающих функцио-

нирование, собственно, туристической отрасли республики, а также подписано множество международных соглашений, регламентирующих различные аспекты сотрудничества в области туризма. В данном параграфе исследуется весь правовой фундамент туристической сферы суверенного Таджикистана.

В соответствии со статьей 12 Конституционного закона РТ «О Правительстве Республики Таджикистан» и в целях исполнения Указа Президента РТ от 30 ноября 2006г. №9 «О совершенствования структур центральных органов исполнительной власти Республики Таджикистан», Правительством РТ зимой 2006 года был образован «Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма» при Правительстве РТ. Комитет по делам молодежи, спорту и туризму при Правительстве РТ является на данный момент центральным органом исполнительной власти в области молодежной политики, спорта и туризма осуществляющим функции по выработке единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере молодежи, развития спорта и туризма.

В § 2.2. Туристская индустрия Таджикистана в начале XXI века: государственная стратегия и перспективы развития» проанализировано, что правительство Таджикистана возложило на себя полномочия в социальной сфере разрабатывать и осуществлять меры по развитию туризма, физической культуры, и спорта, а также сферы санаторно-курортного лечения и отдыха. Законодательство РТ о туризме основывается на Констгауции и состоит из нормативных и правовых актов РТ, а также международных правовых актов, признанных Таджикистаном. Конституция РТ содержит Статью 38, которая поясняет, что каждый имеет право на охрану здоровья, а государство принимает меры по оздоровлению окружающей среды созданием и развитием массового спорта, физической культуры и туризма

Государственная стратегия развития национальной туристской индустрии Таджикистана включает ряд комплексных программ, пролонгированных на далёкое будущее с целью реализации государственных приоритетов, таких как: создание эффективного механизма государственного регулирования и поддержки туризма, формирование современной маркетинговой стратегии по разработке и последующему продвижению национального туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках, формирование привлекательного туристического имиджа страны, развитие международного сотрудничества, принятие мер по кадровому, научно-методическому, рекламно-информационному обеспечению туристской отрасли, развитие инфраструктуры туризма, разработка комплекса мер по содействию модернизации материальной базы туризма, активизация строительства новых объектов, обеспечение развития малого предпринимательства; дальнейшее совершенствование национального туристского продукта и обеспечение его качества в соответствии с мировыми стандартами; стимулирование занятости населения в области туризма и обслуживающей сфере; создание условий для инвестирования и других форм финансирования, кредитования субъектов отрасли.

В данном параграфе последовательно анализируются следующие государственные программы и концепции развития туризма, утверждённые постановлениями правительства Таджикистана: ПП РТ от 4 августа 1997г. № 344 «О Государственной экологической программе РТ на 1998 - 2008 годы»; ПП РТ от 12 августа 1997г. № 363 «Об утверждении Программы первоочередных мер по развитию туризма в РТ на 1997-1998 годы»; ПП РТ от 9 ноября 2000г. № 461 «Об утверждении Комплексной Программы развития Варзобского района как зоны отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма на 2000-2010 годы»; ПП РТ от 3

июля 2002г. № 276 «О Комплексной программе развития Бальджуанского района как зоны международного туризма на 2002 - 2012 годы»; ПП РТ от 5 ноября 2002г. № 436 «Об утверждении Стратегии Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года»; ПП РТ от 3 марта 2003г. № 84 «О Программе формирования здорового образа жизни в РТ до 2010 года»; ПП РТ от 29 декабря 2003г. № 582 «Об утверждении Государственной Программы развития туризма в Таджикистане на 2004 - 2009 годы»; ПП РТ от 1 марта 2004г. № 86 «Об утверждении Программы экономического развития РТ на период до 2015 года»; ПП РТ от 1 октября 2004г. № 405 «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии РТ по охране здоровья населения в период до 2010 года»; ПП РТ от 4 марта 2005г. № 79 «Об утверждении Государственной программы по развитию особо охраняемых природных территорий на 2005-2015 годы»; ПП РТ от 2 апреля 2009г. № 202 «Об утверждении Концепции развития туризма в РТ на 2009-2019 годы»; ПП РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в РТ на период 2010-2014 годов»;

В параграфе проанализировано, что вышеуказанные долгосрочные программы и концепции развития туризма Таджикистана ориентированы на совершенствование нескольких областей деятельности. К ним относятся: нормативно-правовая область, включающая в себя совершенствование законодательной базы как основы для существенного влияния на динамику роста туристической отрасли; социальная сфера, где особый упор делается на занятости населения; информационно-рекламное направление, базирующееся на инновациях и расширении возможностей СМИ, влияющих на объем и изменение сегментации туристского рынка; подготовка и переподготовка кадров различного уровня для работы в сфере туризма; экономика, где планирование идет на комплексной основе, принимая во внимание развитие различных секторов: транспорта, сельского хозяйства, связи. Для дальнейшей активизации туризма также необходимо не только проведение научных исследований в самых разных областях этой сферы деятельности, но их углубление.

Заключение диссертации содержит обобщающие положения, выводы, рекомендации и результаты исследования.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, общим объемом 32 п.л., перечень которых включает:

Монографию:

1. Пивоварова Н.В. Основные этапы истории туризма Таджикистана: Моно-графия./Под ред. д.и.н., проф. С.Р. Мухиддинова. - Душанбе: «ЭР-граф», 2009. -21 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Пивоварова Н.В. Формирование государственной стратегии Таджикистана по реализации рекреативной функции культуры посредством туризма. // Известия АН РТ. Серия: Философия и право. Вып. №4,2009. - 0,9 п.л.

3. Пивоварова Н.В. Первый этап периодизации истории туризма и путешествий таджикского народа. // Известия АН РТ. Серия: Общественные науки. Вып. №1,2010.-1,2 п.л.

4. Пивоварова Н.В. Хронологические особенности второго этапа истории туризма Таджикистана. // Вестник университета: научный журнал, № 3 (25). - Душанбе: Изд. РТСУ, 2010.-1 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Пивоварова Н.В. Туристско-ознакомительный аспект русско-среднеазиатских взаимоотношений XIX века. // Россия-Таджикистан: исторический опыт взаимоотношений. Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 140-летию подписания Русско-бухарского договора (1868г.). (Душанбе, 31 октября 2008г.) / сост.: д.и.н. С.Р. Мухиддинов, д.и.н. М.Б. Бабаханов; под ред. д.и.н. М.Б. Бабаханова. - Душанбе: РТСУ, 2009.-0,8 пл.

6. Пивоварова Н.В. Туризм как компонент рекреативной функции культуры. Историко-культурный потенциал развития туристического сектора в Таджикистане. //Паёмномаи фарханг: нашрияи илмию тахлили Пажухишгохи фарханг ва итгилоот. 2009. №1 (12)/ Мухаррири масъул К.Б. Буриев. - Душанбе: «Эчод»,

2009,- 0,75 пл.

7. Пивоварова Н.В. К проблеме дефиниций в исследовании туризма. // Вестник университета. Вып.2. - Душанбе: Изд. РТСУ, 2009. - 0,8 п.л.

8. Пивоварова Н.В. Туризм как способ взаимодействия культур. // Паёмномаи фарханг: нашрияи илмию тахлили Пажухишгохи фарханг ва итгилоот. 2010. №2 (14) / Мухаррири масъул К.Б. Буриев. - Душанбе: «Эчод», 2010.-1 п.л.

9. Пивоварова Н.В. Концепции и программы развития туризма суверенного Таджикистана - историографический обзор. // Вестник культуры: научно-аналитическое издание. Специальный выпуск. №1 (13) / Гл.редактор К.Б. Буриев. - Душанбе: Паёми ошно, 2010. - 0,75 п.л.

10. Пивоварова Н.В., Воронина H.H. Эколого-территориальные характеристики и перспективы экотуризма Таджикистана. // Паёмномаи фарханг: нашрияи илмию тахлили Пажухишгохи фарханг ва итгилоот. 2010. №2 (14) / Мухаррири масъул К.Б. Буриев. - Душанбе: «Эчод», 2010. - 1,3 п.л.

11. Пивоварова Н.В., Аксёнова И.С. Перспективы формирования этнического туризма в аспекте миграционных последствий гражданской войны в Таджикиста-не.//Паёмномаи фарханг: нашрияи илмию тахлили Пажухишгохи фарханг ва итгилоот. 2010. №3 (15)/Мухаррири масъул К.Буриев. - Душанбе, 2010. -1,2 п.л.

12. Мухиддинов С.Р., Пивоварова Н.В. «История туризма» в системе гуманитарного знания. // Паёмномаи фарханг: нашрияи илмию тахлили Пажухишгохи фарханг ва итгилоот. 2010. №3 (15) / Мухаррири масъул К.Б. Буриев. - Душанбе,

2010.-1,25 п.л.

Отпечатано в ООО «Эксклюзив» г. Душанбе, ул. Бохтар 21а Бумага офсетная 80 г, тираж 100 экз.