автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История творческих союзов Иркутской области в 1930 - первой половине 1960-х гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шашкова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История творческих союзов Иркутской области в 1930 - первой половине 1960-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История творческих союзов Иркутской области в 1930 - первой половине 1960-х гг."

На правах рукописи

Шашкова Татьяна Владимировна

ИСТОРИЯ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ ИРКУТСКОИ ОБЛАСТИ В 1930—ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-Х ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

25 ФЕВ 2015

005559495

Иркутск — 2015

005559495

Работа выполнена на кафедре истории, экономических и политических учений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет

экономики и права»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Цыкунов Григорий Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Номогоева Виктория Владимировна (Бурятский государственный университет)

кандидат исторических наук, доцент Литвин Мария Ивановна (Евразийский лингвистический институт)

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится 19 марта 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24, и на сайте www.isu.ru

Автореферат разослан « /3»_февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.В. Логунова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение истории региональных творческих союзов имеет не только научное, но и социально-культурное значение. Это обусловлено пониманием важности исследования локальных исторических аспектов, из которых складывается общероссийский культурный процесс, а также своеобразием Иркутской области, как на географической карте, так и в исторической, и духовной жизни страны.

Представители творческих союзов (писатели, художники, театральные деятели, архитекторы, композиторы, журналисты) в масштабе целого государства и отдельного региона, в частности, являются одной из важных социальных групп, которая, несмотря на незначительный удельный вес, имеет большое влияние на духовную жизнь. В творческих союзах сформировались особые культурные традиции и методы работы, оказавшие существенное воздействие на образ мыслей и жизни советского общества, утраченные и трансформированные в постсоветский период. В связи с этим актуальной является проблема преемственности во всех областях духовной и культурной жизни России. Нынешнее общество почти ничего не помнит ни об идеологической политике Коммунистической партии, ни о степени зависимости от нее представителях литературы и искусства. А между тем культурная политика советского государства является важным источником для анализа положительных и отрицательных процессов в сфере культуры, в сложнейший период отечественной истории, который отмечался не только трагизмом положения деятелей культуры, но и созданием художественных произведений, снискавших мировую славу.

Известно немало поэтов, прозаиков, драматургов, художников, театральных деятелей, музыкантов, архитекторов, работавших в 1930—первой половине 1960-х гг., которые стоят в одном ряду с лучшими представителями российской и зарубежной литературы и искусства. Среди них и представители иркутских творческих союзов. Это писатели П. Петров, К. Седых, Г. Марков, И. Молчанов-Сибирский, П. Маляревский, М. Сергеев; художники Б. Лебединский, В. Рогаль, Е. Конев; композиторы Г. Ланэ, А. Кулешов; архитекторы В. Коляновский, В. Миталь и многие другие. Опыт советской эпохи поучителен, он продемонстрировал силу и власть идеологии, печатного и художественного слова, могучей государственной пропаганды в обществе, направленных на формирование очень важных понятий духовной жизни: патриотизма, преданности провозглашенным партией идеалам социализма. Современная социокультурная ситуация России наглядно убеждает в необходимости осмысления и использования государственной стратегии советского культурного строительства, обращения к формам и методам поддержки литературы и искусства, пропагандирующих позитивные нравственно-эстетические идеалы.

В связи с этим, актуальность настоящего исследования определена культурной и социальной ролью, которую творческие союзы и их представители выполняли и выполняют в обществе.

Степень изученности темы. Литература по истории развития иркутских творческих союзов сравнительно малочисленна. Достаточно указать на то, что до сих пор ни на региональном, ни на общероссийском уровне не издано обобщающей монографии, посвященной деятельности творческих союзов в Иркутске в 1930— первой половине 1960-х гг.

Хронологически научную литературу по истории творческих союзов (в том числе иркутских) можно распределить на две большие группы: работы советского периода, вышедшие в свет до 1991 г., и современные исследования. В указанных группах можно выделить три уровня разработки проблемы: всероссийский, сибирский, региональный. По тематической направленности литературу по теме исследования можно разделить на произведения исторического характера, научно-популярные и труды, принадлежавшие перу творческих работников.

Для работ советских историков был характерен ряд моментов, на которые следует обратить особое внимание. Исследования советского времени в основе своей относятся к трудам, восхваляющим советский режим, написанным в условиях однопартийной системы и вынужденным считаться с ее канонами. В трудах М.П. Кима, Л.М. Зак, С.А. Федюкина, А.И. Арнольдова рассматривается целый ряд вопросов, связанных с историей формирования советской культуры1. По замечанию Л.М. Зак, «во всех без исключения трудах по истории культуры прежде всего раскрывается руководящая и организующая роль Коммунистической партии и советского государства - ведущих сил культурного прогресса»2.

Определенный интерес в советской историографии «культурного строительства» в СССР уделяется истории культуры в годы Великой Отечественной войны. Эта тема рассматривается как в общих работах3, так и в специальных исследованиях4. При этом авторами отмечается, что начальный период Второй мировой войны - конец 1930-х гг. - оказал значительно меньшее влияние на советское искусство, чем годы Великой Отечественной. Внимание в общих советских исследованиях акцентировалось на том, что советские литература и искусство были призваны поднимать боевой дух в обществе, оказывать поддержку фронту и тылу.

В изучении творческого процесса особую роль играют обобщающие работы по истории советского театра, архитектуры, литературы, журналистики5. Эти работы объединяет общая черта — наличие большого объема фактического материала, характеризующего общие тенденции развития основных областей культурной жизни СССР. Существенное значение для исследования нормативно-правовых

1 Арнольдов А.И. Культура и современность: Диалектика процесса культурной консолидации социалистических стран. М., 1973; Его же. Социалистическая культура: теория и жизнь. N1, 1984; Его же. Культура развитого социализма. М., 1975; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М, 1957; КПСС во главе культурной революции в СССР / ред. колл. С.А. Андронов и др. М, 1972; Федюкин С.А Советская интеллигенция (история формирования и роста, 1917—1965). М., 1968, Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917—1975). М.,1977; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Ее же. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР. 1917-1965 г. М., 1967. С. 393-423; Бордюгов Г.А. Организации художественной интеллигенции в переходный период. К истории становления творческих союзов СССР // Социализм и культура: сб. статей/отв. ред. Ю. С. Борисов. М.: Институт истории СССР АН СССР, 1982. С. 136-156.

2 Зак Л.М. История изучения советской культуры... С. 86.

3 КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. М., 1960 - 1965. Т. 1-6.

4 Суздалев П.К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965; Абрамов А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны. М.: Советский писатель, 197; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Савельев В.Н., В.П. Савин. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1974.

Богуславский А.О., Диев В.А. Русская советская драматургия: основные проблемы развития. М., J965; История русской советской литературы (1917—1940) / ред. А.И. Метченко, С.М. Петрова. М., 1983; История русской советской литературы (1940—1980) / ред. А.И. Метченко, С.М. Петрова. М.: Просвещение, 1983; История советской архитектуры 1917—1958 / Н.П. Былинкин, П.А. Володин, Я.А. Корнфельд и др. М., 1962; Многонациональная советская журналистика / ред. Я.Н. Засурский и др. М., 1966; Козлов В.Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978.

основ деятельности творческих организаций имеет работа Б.С. Антимонова и Е.А. Флейшиц «Авторское право»1. В отдельных изданиях И.А. Столярова, И.Е. Дискина, И.М. Болотникова, В.В. Викторова были выдвинуты проблемы развития инфраструктуры культуры, прозвучала критика порядка управления культурой и остаточного принципа финансирования2.

Выявление особенностей формирования, организации и функционирования творческих союзов на определенной территории требует изучения сибирской литературы. Следует отметить работы известного историка В.Л. Соскина по изучению истории советского культурного строительства в Сибири3. В них представлены формы организации деятельности и контроля в области художественной культуры, народного образования, культурно-просветительской работы, печати со стороны партийного руководства. Освещаются также вопросы развития литературы и искусства Сибири, в том числе Иркутска, в послереволюционное время и период нэпа.

Уместно также отметить труды новосибирских исследователей, отразившие отдельные вопросы культуры советского времени: «Литературное наследство Сибири»4, «Очерки русской литературы Сибири»5, «Музыкальное творчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность»6, «История Сибири»7.

Следует принять во внимание произведения, посвященные в той или иной степени истории образования и деятельности творческих союзов в Иркутске, которые принадлежат перу современников писателей, художников, стоявших у истоков возникновения союзов. Первые работы, начали выходить уже после войны, и, как правило, их авторами были литераторы-критики и искусствоведы, зачастую, лично знакомые с представителями творческих профессий. Так, в конце 1950-х -1980-х гг. вышли в свет работы иркутских литературных критиков А.Ф. Абрамовича8 и В.П. Трушкина9, в которых дается анализ деятельности целой плеяды писателей, драматургов, поэтов, литературных критиков Восточной Сибири. Следует отметить еще несколько изданий, опубликованных в разное время, в которых подробно проанализировано творчество представителей иркутских отделений Союза писателей10, Союза художников . Однако в связи с

1 Ангимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Авторское право. М.: Юрид. лит , 1957.

" Дискин И.Е. Социально-экономические проблемы инфраструктуры культуры // Вопросы экономики. 1982. № 12. С. 117128; Столяров Ail. Управление культурой: организационно-экономический механизм. М., 1989; Викторов В.В. Становление и развитие материально-технической базы культуры. М.: Высшая школа, 1989; Болотников И.М. Научное управление культурно-просветительными учреждениями. М.: Просвещение, 1976.

Соскин В.Л. Художественная культура и интеллигенция Сибири. Новосибирск: Наука, 1984; Его же. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (1917-1937) // Историческая наука Сибири за 50 лет. Новосибирск: НГУ, 1972.

Литературное наследство Сибири / Н.Ф. Бабушкин, Е.И. Беленький, A.B. Высоцкий. Новосибирск, 1969.

5 Очерки русской литературы Сибири: в 2 т. / Л.П. Якимова, Ю.С. Постнов, В.В. Алексеев. Новосибирск: Наука, 1982.

2 т.

6 Музыкальное творчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Новосибирск, 1983.

7 История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. / А.П. Окладников. Новосибирск: Наука, 1968-1969.

8 Абрамович А.Ф. Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей. Иркутск, 1958; Его же. Поэты стороны Сибирской. Иркутск, 1963.

9 Трушкин В.П. Литературные портреты: Писатели сибиряки. Иркутск, 1961; Его же. Литературная Сибирь: Писатели Восточной Сибири. Иркутск, 1971; Его же. Литературный Иркутск: Очерки, литературные портреты, этюды. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981; Литературная Сибирь: кригико-библиографический словарь писателей Восточной Сибири / сост. В.П. Трушкин, В.Г. Волкова. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1986.

10 Марков Г. Писатели советской Сибири. Критические очерки. Иркутск, 1952; Поэты и писатели - воспитанники Иркутского университета. Иркутск, 1979; Тендигник Н.С. Энергия писательского сердца: Литературно-критические очерки. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1988; Кудрявцев В.Д. Язык Иркутских поэтов: (А.Ольхон, К.Седых, И.

идеологической обстановкой в этих изданиях члены объединений представлены в узкопрофессиональном плане. Отсюда стандартность образов, отсутствие критического подхода к творчеству писателей, художников, хотя на момент выхода в свет этих работ в прессе, на многочисленных конференциях отмечались серьезные недостатки в их деятельности.

История образования и деятельности Иркутского областного Союза художников изложена в небольшом методическом пособии, подготовленном А.Д. Фатьяновым «Иркутские художники за 50 лет Советской власти»2. В нем автор описывает наиболее значимые для союза события, например, историю создания ИОССХ, выставочную и общественную работу, рассмотрен и кадровый состав союза.

Работ, посвященных Иркутским отделениям Союза композиторов, Всероссийского театрального общества, еще нет, а отдельные исследования, касающиеся истории развития музыкального искусства3, театральной культуры4 в Иркутске, не дают объективной оценки становлению и деятельности указанных творческих организаций.

Современная историография характеризуется разработкой новых методологических подходов к изучению проблем культуры в целом и творческих союзов в частности. Образование творческих организаций в исторической литературе 1990—2000-х гг. стало рассматриваться не только с позитивной точки зрения (взаимопомощь писателей, художников, артистов; материальная поддержка со стороны государства и т.д.), как это расценивалось в советской литературе. В историографии оформляется и противоположная точка зрения на тему образования творческих объединений. Наблюдается интерес исследователей к теме взаимоотношений представителей союзов и власти, к проблемам свободы творчества, роли советского периода в развитии литературно-художественного процесса. Следует также отметить появление работ, посвященных истории отдельных союзов: Союза писателей, Союза художников, Союза архитекторов.

В последние годы вышло большое количество публикаций, посвященных вопросам взаимоотношений творческих союзов и власти. В монографии М.Р. Зезиной анализируются методы руководства художественной культурой в различных политических условиях, политика в отношении представителей творческих союзов в 1950—1960-е гг.5 Исследователь сделала выводы о прямой взаимосвязи кризиса художественной культуры начала 1950-х гг., который не имел «аналогов в отечественной истории», и кризиса сталинизма, а также отметила, что после 1956 г. произошло ослабление давления на интеллигенцию.

В работах Е.Ю. Зубковой, A.B. Пыжикова, A.A. Данилова, написанных на основе рассекреченных архивных материалов, рассмотрена система взаимодействия

Молчанов-Сибирский) // Новая Сибирь. 1946. Кн. 17. С. 217-249; Гудошников М. О творчестве Ис. Гольдберга // Будущая Сибирь. 1934. № 1. С. 95-99.

1 Дубовцева H.A. В.Рогаль. Иркутск: Иркутское Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987; Ее же. Анатолий Алексеев. Hoiwtck, 1988.

~ Иркутские художники за 50 лет Советской власти : метод, пособие / А.Д. Фатьянов. Иркутск, 1967. Харкевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска. Иркутск, 1987.

Маляревский П. Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири. 1851—1951. Иркутск, 1957; Дубовцева И.А. Театральные сезоны: статьи и очерки об Иркутском областном Драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Иркутск, 1985.

s Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е-^0-е годы. М., 1999.

власти и общества, правовая, экономическая и политическая стороны культурной жизни государства второй половины XX в1.

Следует отметить работы, посвященные изучению отечественной журналистики в советское время, в которых отмечена роль средств массовой информации в развитии общества2. Однако в этих изданиях содержится обобщенная информация о развитии Союза журналистов в изучаемый период.

Среди значительного количества современных публикаций, так или иначе связанных с тематикой настоящей работы, особое внимание надлежит уделить рассмотрению сибирской исторической литературы. В 1990-2000-х гг. выходит ряд авторских монографий В.Л. Соскина3 и коллективных публикаций сибирских историков под его редакцией4, в которых продолжается изучение советской культурной политики в условиях Сибирского региона.

Крупными исследованиями, посвященными взаимоотношениям власти и интеллигенции Западной Сибири в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели», являются монографии С.Г. Сизова5. В этих работах С.Г. Сизов впервые предпринял попытку проследить специфику и механизмы реализации на местах решений центральных партийно-государственных органов в отношении интеллигенции, учреждений культуры, высшего образования в 1946-1964-х гг. Автор солидарен с концепцией М.Р. Зезиной о том, что экономические, социальные и политические проблемы, с которыми столкнулся СССР в конце 1940-х-начале 1950-х гг., стали причиной глубокого кризиса культуры.

Обобщающий характер носят труды Б.В. Базарова, В.В. Номогоевой, посвященные культурной политике в отношении российской и региональной (Бурятия) интеллигенции, в которых рассматриваются национально-культурные аспекты процесса модернизации6.

Как и прежде, много внимания изучению истории творческих союзов уделялось иркутскими специалистами. В фундаментальной монографии «Иркутск в панораме веков», подготовленной иркутскими исследователями под руководством профессора Л.М. Дамешека встречается информация о деятельности творческих союзов в столице Восточной Сибири7. Серьезным событием в изучении истории

1 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945—1953. М., 2000; Пыжиков A.B., Данилов A.A. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. М., 2002.

2 Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики, февраль 1917—начало XXI века / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2005; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2006.

3 Соскин В.Л. Революция и культура (1917-1920 гг.) : историко-теоретический аспект. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1994; Его же. Современная историография советской интеллигенции России. Новосибирск, 1996; Его же. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927 гг.). Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2001; Его же. Советская художественная культура (1971—1927 гг.): социально-политический аспект. 4.2. Развитие художественной культу ры в условиях новой экономической политики 20-е гг. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2003.

4 Советская культурная политика и практика ее реализации в Сибирском регионе: Очерки истории / В.Л. Соскин, С.А. Красильников, Е.Г. Водичев. Новосибирск, 2006; Интеллигенция восточных регионов России в первой половине XX века: сб. науч. труд. / В.Л. Соскин, С.А. Красильников, Л.И. Пыстина. Новосибирск, 2011.

5 Сизов С. Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг. : (На материалах Западной Сибири): в 2 ч. Ч. 1: «Поздний сталинизм» (1946-март 1953 гг.). Омск: Изд-во СибАДИ, 2001; Его же. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946—1964 гг.: (На материалах Западной Сибири): в 2 ч. Ч. 2: «Оттепель» (март 1953-1964 гг.). Омск: Изд-во СибАДИ, 2001.

6 Базаров Б.В. Дело Максима Шулукшина, или очерк политической борьбы в послевоенные годы. Улан-Удэ : Изд-во Бурят, науч. центра СО РАН, 2005; Его же. Ждановский дискурс в национальных регионах России послевоенных лет. Улан-Удэ : Изд-во Бурят, науч. центра СО РАН, 2006; Его же. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1995; Номогоева В.В. Бурятия в 19201930-е гг.: опыт социально-культурной модернизации. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011.

7 Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / отв. ред. Л.М. Дамешек. Иркутск, 2002.

Иркутского отделения Союза советских художников следует считать выход в свет каталога-справочника составленного И.А. Рожковой1, и монументального труда «Художники Иркутска», подготовленного Т.Г. Ларевой2, в которые вошли биографические справки и подборки большинства произведений иркутских художников XX в.

Вопросу о репрессиях в отношении членов творческих союзов посвящены работы В. Трушкина3, В. Томилова4, А. Семенова5. Заметное внимание авторы уделили члену Иркутского отделения Союза писателей П.П. Петрову, репрессированному в 1937 г. Некоторые данные о репрессированных художниках и писателях находятся в многотомном справочном труде «Жертвы политических репрессий Иркутской области». Благодаря этому изданию, удалось расширить сведения о писателе И. Гольдберге, художниках А. Вологдине, Н. Андрееве, А. Агафонове, Н. Жуковой.

Значительным шагом в исследовании культуры Сибири в целом и Иркутска в частности в годы Великой Отечественной войны стала работа М.Ф. Щербинина, вышедшая в свет в 1996 г6. Автор подверг анализу не только разнообразные аспекты аспекты деятельности интеллигенции, в том числе и членов творческих союзов, но и затронул проблему материальных условий труда и быта представителей культуры, науки и образования. Он является первым в историографии, кто указал на «драматизм событий по сбору средств и отчислений в разные фонды».

Особого внимания заслуживают историко-биографические труды С.И. Гольдфарба об известном писателе Марке Сергееве7 и поэте Ю.Д. Левитанском8. Исследователь рассмотрел как творческие биографии литературных деятелей, так и отдельные эпизоды истории Иркутского областного отделения Союза советских писателей.

Следует отметить работу историка и журналиста A.C. Маджарова о певцах и композиторах XX в., творчество которых являлось частью жизни советских людей9. На основе документальных материалов и мемуарной литературы автор освещает биографии представителей музыкальной культуры и их деятельность.

В советской историографии и историографии 1990-х гг. ощущается очевидная недостаточность работ по истории Союза архитекторов, в том числе его Иркутского отделения. В начале 2000-х гг. этот пробел начинают заполнять своими работами М.Г. Меерович и В. Искаков, А. Ляпин. Интерес для изучения представляют произведения первого из указанных исследователей, в которых отражены основные этапы образования ССА СССР, проанализирована профессиональная деятельность

1 Иркутская организация Союза художников России (Областная художественная выставка, посвященная 60-летию

Иркутской организации Союза художников России): каталог-справочник / сост. И.А. Рожкова. Иркутск, 1993. Ларева Т.Г. Художники Иркутска. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1994.

Трушкин В.П. Сибирский партизан и писатель П. П. Петров: Повесть героической жизни. Иркутск: Вост.-Сиб. кн.

изд-во, 1965; Его же. Петров П.П. Судьба человека и художника // Золото: Романы, очерки / сост., послесл., коммент. В .П. Трушкина. Иркутск, 1993. С. 516-556. Томилов В. Писатель и власть // Байкальские вести. 2012. 25 янв.

Семенов А. Стихи, извлеченные из следственного архива //Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему: в 7 т. /редкол.: В. Т. Агалаков и др. Иркутск, 1998. Т. 1 : А-Е. С. 43-46; Его же. Узник одиночного корпуса // Вост.-Сиб.правда. 1992. 25 янв.; Его же. Побег из неволи // Вост.-Сиб.правда. 1992. 6 июня.

6 Щербинин М.Ф. Культура Сибири в годы Великой Отечественной войны. Иркутск: Изд-во Иркут. пед. ин-та, 1996.

Гольдфарб С.И. Марк Сергеев: «Не отдавайте сердце стуже...». Иркутск: Оттиск, 2009. Гольдфарб С.И. Иркутское время Юрия Левиганского. Иркутск: Репроцентр Al, 2013.

Маджаров A.C. Мелодии моей души: История России XX века в биографиях певцов и композиторов. Иркутск:

Оттиск. 2012.

членов организации архитекторов1. Но историю Иркутского отделения Союза архитекторов М.Г. Меерович в своих исследованиях не затрагивает. В 1997 г. выходит «Каталог архитекторов», посвященный 60-летнему юбилею Иркутской организации Союза архитекторов России. В Каталоге рассматривается история образования и деятельность Иркутского отделения Союза архитекторов, отражены биографии и творчество местных архитекторов2.

Научный интерес представляет монография М.И. Литвин, освещающая эволюцию профессиональной музыкальной культуры Иркутска3. Эта работа привлекает новизной постановки вопроса, применением новых методов анализа, раскрывающего перед читателем ситуацию в 1946—1985 гг. как в культурной жизни в целом, так и в среде региональной музыкальной интеллигенции.

Историографическая наука в 2000-х гг. пополнилась рядом диссертационных работ: A.A. Георгиева4, С.Д. Бортникова5, Л.М. Салаховой6, М.В. Михайловой7, Е.А. Е.А. Юрьевой8, отчасти затрагивающих нашу тему. Круг их исследовательских интересов посвящен взаимоотношениям между учреждениями культуры и властными структурами, становлению и деятельности творческих организаций, проблемам культурного развития молодых индустриальных городов.

В целом, подводя итоги обзора историографии по рассматриваемой проблематике, отметим несколько основных моментов. Во-первых, до сих пор нет единого полного монографического исследования, посвященного деятельности иркутских творческих союзов в 1930—первой половине 1960-х гг.; во-вторых, если история иркутских отделений Союза советских писателей, Союза советских художников, Союза советских архитекторов исследована относительно полно, то история отделений Союза советских журналистов, Союза советских композиторов, Всероссийского театрального общества остается пока белым пятном; в-третьих, еще слабо разработаны темы материально-бытового положения и кадрового состава союзов, тема репрессий в отношении целого ряда представителей художественной интеллигенции Иркутска, а также тема противоречий между добровольно вступившими в союзы и не желавшими умещаться в прокрустово ложе социалистического культурного строительства представителями иркутской творческой среды; в-четвертых, в современной историографии прослеживается тенденция абстрагирования от однозначности оценок и трактовок, которыми характеризовалась советская историография; в-пятых наряду с произведениями

1 Меерович М. Г. Очерки истории государственной организации профессии архитектора в СССР (1917-1941 гг.). Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2002; Его же. Социальные основы архитектурно градостроительного проектирования. Очерки истории государственной организации профессии архитектора в СССР (1917—1941 гг.): учеб. пособие для архитектур, спец. вузов. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2002.

2 Каталог архитекторов. Иркутск: АО «Полиграфист», 1997.

3 Литвин М. И. История музыкальной культуры города Иркутска второй половины XX века. Иркутск: ИПКРО, 2009.

4 Георгиев A.A. Творческие союзы СССР как элементы тоталитарной системы (1932-1941 гг.): дис. ...ист. наук: 07.00.02. СПб., 1999.

3 Бортников С.Д. Художественная интеллигенция в культурной жизни Сибири (1960 — 1980 гг.): автореф. дисс. ... д-ра культурологии: 24.00.01. Кемерово, 2001.

Салахова Л.М. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири середины 1950-1980-х гг.: опыт Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Иркутск, 2003.

7 Михайлова М.В. Государственшя полиппса в области культуры: На материалах Восточной Сибири 1960-х-1980-х гг. Опыт и проблемы: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Иркутск, 2005.

8 Юрьева Е. А. Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы: становление и развитие литературного движения в Восточной Сибири: автореф. дис.... канд филол. наук: 10.01.01. М., 2007.

исторического характера отмечаются работы представителей литературы и искусства: литераторов, критиков, художников и др.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение процессов становления и деятельности творческих союзов Иркутской области, определение их роли и места в культурном и общественном развитии города Иркутска и области.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предполагается решить ряд

задач:

• раскрыть особенности становления и развития творческих союзов в Иркутской области, проанализировать причины их возникновения, проследить процесс консолидации творческих сил;

• изучить документацию, регулировавшую деятельность творческих союзов, проанализировать нормативно-правовую базу их развития;

• проследить изменения количественных и качественных характеристик кадровых составов союзов;

• проанализировать партийно-государственную политику в области литературы и искусства, проводившуюся в рамках советской модернизации, раскрыть ее влияние на творческую деятельность представителей союзов;

• изучить финансирование творческих союзов и материально-бытовые условия работы и жизни их членов, их изменения;

• обобщить вклад творческих союзов и отдельных их представителей в культурное развитие области, определить недостатки и упущения в их деятельности.

Объектом исследования выступают иркутские союзы писателей, художников, композиторов, архитекторов, театральных деятелей, журналистов. Выбор этих творческих групп обусловлен их взаимосвязью с идеологической жизнью общества, ролью в формировании общественного сознания, пропагандой политики партии, большим значением в социокультурной жизни области.

Предметом исследования являются развитие основных форм и направлений деятельности творческих союзов Иркутской области (творческая деятельность, просветительская, выставочная, агитационно-пропагандистская, шефская и т.д.), их отношения с органами государственной власти.

Хронологические рамки охватывают период 1930-первой половины 1960-х гг. Выбор нижнего хронологического рубежа обусловлен изменениями в политической и экономической жизни страны. Важные перемены произошли и в культурной сфере в связи с принятием постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г., когда началась организация творческих союзов, как на всесоюзном, республиканском, так и на региональном уровнях. Творческие союзы стали новой формой объединений писателей, художников, архитекторов, композиторов, театральных деятелей, журналистов, которые под руководством партийных организаций были призваны активно участвовать в социалистическом строительстве, помогать партии и советскому государству в создании и распространении высокоидейных произведений, формирующих «новое» общество, отношения.

Верхний хронологический рубеж - первая половина 1960-х гг. - также был избран не случайно. Смена высшего руководства в 1964 г. привела к окончанию так называемого периода либерализации общественных отношений, затронувшего и культурную сферу. Кроме того, в указанный период в основном завершается

10

процесс создания творческих союзов, отвечающих потребностям времени, сформированы кадровые составы, отработаны формы и методы общественной и творческой деятельности. Это позволяет завершить исследование первой половиной 1960-х гг.

Территориальные рамки исследования обозначены пределами города Иркутска и Иркутской области. В рассматриваемый период Иркутск являлся административным, культурным и экономическим центром Восточной Сибири. В Иркутске были сосредоточены основные художественные и литературные силы. Именно здесь были организованы творческие союзы, объединившие художников, писателей, театральных деятелей, композиторов не только города, но и всей области. Задачи социалистического строительства обусловили активное участие союзов в пропаганде искусства и литературы в отдаленных районах Иркутской области, что значительно расширяло масштабы деятельности представителей творческих организаций.

Источниковая база исследования

Источниковую базу данной диссертации составляет совокупность опубликованных и неопубликованных материалов, прежде всего документов государственных архивов. По происхождению все источники можно распределить на следующие группы: постановления Коммунистической партии и советского правительства; документы и материалы государственных архивов, музеев города; периодическая печать; статистические сборники, энциклопедические словари, хроники; мемуарная литература.

Первую группу источников представляют опубликованные партийные и государственные документы (в основном сборники), которые включают: нормативные документы, законодательные акты, указы, постановления ВКП(б), ЦК КПСС; выступления руководителей партии и правительства на пленумах и встречах с художественной интеллигенцией; выдержки из отчетов учреждений культуры, докладные записки о состоянии литературы и искусства в стране, многочисленные записки отделов ЦК, направляемые секретарям ЦК КПСС, курировавшим вопросы культуры1. Опубликованные документы позволяют составить представление об официальном оформлении принимаемых решений по управлению, механизмах контроля в отношении творческих организаций со стороны партийных и государственных органов.

Ко второй группе можно отнести опубликованные документы и материалы из государственных и ведомственных архивов Сибири и Иркутска в частности2. Важную информацию о культурной жизни Иркутской области, в том числе творческих союзах писателей, художников, иркутских театрах, деятельности

1 Аппарат ЦК КПСС и культура 1953-1957: документы. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б), ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 / под ред. А.Н. Яковлева. М: Международный фонд «Демократия», 1999. (Россия. XX век. Документы); Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1988) : в 15 т. М,, 1983-1990. 10 т.; О преодолении культа личности и его последствий. Постановление ЦК КПСС. 30 июня 1956 г. // Хрестоматия по истории КПСС. Т.2 / сост. В.Н. Донченко, Л.С. Леонова. М.: Политиздат, 1989. С. 413 - 430; Справочник партийного работника. М., Государственное изд-во политической литературы, 1957; Хронологическое собрание законов, указов Президиума верховного совета и постановлений Правительства РСФСР. 1929-1957. М., 1959. т. 2-6; Библиотека нормативно-правовых ресурсов СССР. аПасНтет:/!/'default.htm.

~ Культурное строительство в Сибири. 1941-1977 гг. : сб. документов и материалов. Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1987; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции (1933 — 1937): сб. док-тов / сост. С.А. Красильников, Л.И. Пыстпна, Л.С. Пащенко. Новосибирск: Сова, 2004.

композиторов, содержит сборник документов из иркутских архивов «Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967 гг.)»1.

В третью группу источников входят архивные материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области: фонды Восточно-Сибирского краевого отделения Союза писателей СССР (Ф. р-2839), Иркутской областной писательской организации Союза писателей СССР (Ф. р-2862), Союза советских художников Восточно-Сибирского края (Ф. р-2803), Иркутского отделения Союза художников СССР (Ф. р-2802), Иркутского отделения Союза журналистов (Ф. р-2892), Всероссийского театрального общества (Ф. 6698), а также Государственного архива Иркутской области: фонды Иркутского областного драматического театра имени Н.П. Охлопкова (Ф. р-518), Иркутского областного театра юного зрителя (Ф. р-1871), Иркутского областного театра музыкальной комедии имени Загурского (Ф. р-2899), Иркутского областного управления культуры (Ф. р-2823), Отделения по делам искусств при Иркутском облисполкоме (Ф. р-2687).

Значительный интерес представляют материалы фондов, хранящихся в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области, в которых отложилась переписка союзов с оргкомитетами своих организаций, партийными органами и учреждениями культуры, характеризующая методы руководства деятельностью творческих объединений со стороны местных и центральных органов власти. Ценную информацию дают протоколы заседаний бюро творческих союзов, Художественных советов, доклады секретарей партийных и государственных организаций. Протоколы заседаний Правлений, отчетно-выборных собраний, стенограммы и резолюции собраний, конференций, совещаний и съездов творческих союзов, выставок, смотров и конкурсов работ их членов, передают творческую атмосферу рассматриваемого времени и позволяют составить представление о степени развития культуры в Иркутске, проблемах и задачах, стоявших перед творческими союзами. Отчеты представителей союзов по итогам творческих встреч с читателями, зрителями дают представление о масштабах просветительской работы и творческих контактах.

Информацию о финансовой поддержке союзов со стороны государственных и партийных органов, их материально-технической оснащенности, условиях работы, а также профессиональных нуждах членов творческих союзов содержат: справки и докладные записки, отчеты общих собраний и правлений союзов, годовые планы по труду и годовые финансовые отчеты, сметы, штатные расписания, заключения ревизионных комиссий, годовые балансы.

Важные сведения о половом, возрастном, национальном составе, уровне профессиональной подготовки можно почерпнуть из штатных расписаний, годовых статистических отчетов о составе организаций, о выполнении планов по труду и работе с кадрами, личных дел, собранных в фондах ГАНИИО.

Четвертая группа источников включает периодическую печать союзного, республиканского и регионального уровней в период 1930-первой половины 1960-х гг. Автором настоящей работы был исследован ряд региональных («ВосточноСибирская правда», «Приангарье - годы, события, люди», «Будущая Сибирь» «Новая Сибирь», «Ангара», «Литературный Иркутск», «Сибирские огни») и центральных периодических изданий («Советская молодежь», «Правда»,

1 Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967 гг.): документы и материалы / под ред. А.П. Косых. Иркутск: Вост-Сиб. книжное изд-во, 1980.

«Известия», «Советская культура», «Советская музыка», «Советская Россия», «Художник», «Театр»), В материалах периодической печати представлена позиция местных и официальных органов власти, по вопросам касающихся литературы и искусства, отражены текущие моменты культурной политики, что позволило более детально рассмотреть историю иркутских союзов, составить общую картину деятельности представителей творческих организаций.

В пятую группу источников входят материалы, находящиеся в музеях города Иркутска, в которых хранятся произведения представителей союзов, фотографии и пр.: коллекция Художественного музея, материалы Драматического театра, театра Музыкальной комедии, Мемориального музея-мастерской B.C. Рогаля, регионального иркутского Музея архитектуры.

К шестой группе источников относятся сборники статистических материалов1, словари2, хроники3. Издания различаются по объему и характеру информации, но позволяют получить сжатую информацию об уровне культурного развития советского общества в исследуемый период.

Седьмую группу источников составляют воспоминания, которые имеют большое значение для всестороннего освещения обозначенной проблемы. Следует отметить мемуары партийных и государственных деятелей4, а также воспоминания столичных представителей творческой интеллигенции: А. Солженицына5, А. Твардовского .

Следует отметить, что обозначенные источники позволяют восполнить определенные пробелы в изучении развития и деятельности творческих союзов, выявить их специфику и особенности, что дает возможность более полно реконструировать историю творческих союзов Иркутской области в 1930-первой половине 1960-х гг.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научности, объективности. Широко применялась группа методов. Историко-сравнительный метод позволил сравнить процессы, проходившие в региональных и столичных творческих союзах в различные периоды их деятельности. Хронологический метод дал возможность провести исследование на основе соблюдения временной последовательности в деятельности творческих союзов. Использование метода периодизации помогло автору обосновать хронологические рамки данной работы, классифицировать существующую литературу. Применялся статистический метод, который дал возможность показать динамику количественных характеристик в творческих союзах. Метод контент-анализа позволил определить приоритетность основных направлений развития творческих объединений, отраженных как в программных установках государственных органов власти, так и в постановлениях правлений союзов. В работе использован и

1 Культурное строительство в СССР: Статистический сборник. М.: Госстатиздат, 1956; Культурное стр0!гтельств0 в

РСФСР: Статистический сборник. М.: Госстатиздат, 1958, " Энциклопедический словарь: в 3 т. / ред. Б.А. Введенский. N1., 1955. 3 т.

3 Культурная жизнь в СССР. 1941 - 1950. Хроника / сост. С.Н. Базанов, В.Х. Бодиско, Н.П. Жилина и др. редкол. М.П. Ким и др. М.: Наука, 1977; Культурная жизнь в СССР. 1951 - 1965. Хроника / сост. С.Н. Базанов, В.Х. Бодиско, Н.П. Жилина и др. редкол. М.П. Ким и др. М.: Наука, 1979.

4 Хрущев Н С. Воспоминания: Избранные фрагменты. М, 1997; От оттепели до застоя (Воспоминания партийных и государственных деятелей) / сост. Г.В. Иванова. М.: Согласие, 1996; Сталин: в воспоминаниях современников и документах эпохи / сост. Лобанов. М.: Новая книга, 1995; Гинзбург Е. Крутой маршрут: хроника времен культа личности: в 2 т. Рига: Изд-во ЦК КП Латвии, 1989. 2 т.

5 Солженицын А.И. Бодался телёнок с дубом: Очерки литературной жизни. М: Согласие, 1996.

6 Твардовский А. Письма о литературе. М., 1985.

синхронный метод для учета возможных воздействий существующих режимов при формировании научной концепции, к примеру, положительного влияния КПСС на культурное строительство в советский период и пр. Диахтронный метод позволил проследить качественные изменения, происходившие в творческих союзах на разных этапах их становления и деятельности.

В работе использовался также биографический метод, который дал возможность наиболее полно отразить картину взаимоотношений власти и представителей объединений на примере жизни и творчества репрессированных писателей, художников, архитекторов и тех, чье творчество не совпадало с провозглашаемыми идеалами и установками. Формой выражения информации является описательный метод. В работе использовались теоретические методы (составление библиографии, реферирование, конспектирование, цитирование, классификации), которые были связаны с изучением существующей литературы и источников. Исследование деятельности представителей творческих союзов проводилось с учетом социокультурного и системного подходов.

Научная новизна настоящего исследования определяется введением в оборот значительного числа архивных материалов, ранее не использованных при подготовке работ по рассматриваемой проблематике. На основе архивных материалов рассмотрены вопросы профессиональной специфики художников, писателей, композиторов, архитекторов, журналистов Иркутской области, их социального состава и статуса, источников пополнения, организации художественного образования. Впервые дается анализ нормативно-правовой базы, на основании которой строилась и осуществлялась деятельность региональных творческих союзов. В существующей исторической литературе, так или иначе связанной с тематикой настоящего исследования, очень мало обращалось внимания на материальное и финансовое положение союзов и их членов. Поэтому освещение организации хозяйственной деятельности творческих объединений, фондов оказания помощи, материального положения является новым в изучении этой стороны развития союзов.

Обобщен вклад творческих организаций в культурное, общественно-экономическое развитие города и области. Впервые на региональном материале воссоздана деятельность Всероссийского театрального общества, Иркутских отделений Союза композиторов, Союза журналистов.

Показаны взаимоотношения творческих организаций региона с местными органами государственной власти: творчество представителей союзов, которые критически воспринимали действительность либо не могли «уместиться» в рамки социалистического реализма и, как казалось тогда, навсегда исчезли с культурного горизонта. Уделено внимание методам воздействия на представителей творческих союзов: репрессии, обеспечение материальными благами, моральное поощрение. Таким образом, новизна исследования выражается в комплексности подхода к изучению истории творческих союзов Иркутска, ранее, как правило, рассматривающихся порознь, либо в совокупности, но весьма поверхностно.

Практическая значимость. Материалы диссертации и сделанные в результате проведенного исследования выводы, могут применяться при разработке специальных курсов по вопросам, касающимся культурного развития города и области, а также быть использованы как частные примеры в процессе преподавания курса отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Возможно

их применение при подготовке методических и монографических изданий по истории области при освещении культурных аспектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция строительства социализма вызвала необходимость консолидации основных творческих сил на платформе советской власти. В результате этого процесса возникли новые организационные формы деятельности представителей литературы и искусства - творческие союзы.

2. Творческие объединения находились под контролем партийно-государственных органов, чему способствовали и правовые основы их функционирования. Действующая нормативно-правовая база позволяла отчасти решать многие организационные, финансовые, материальные вопросы творческих союзов, при этом, определялась идеологическими установками советского государства.

3. В период формирования и деятельности творческих организаций в союзы входили опытные кадры, внесшие значительный вклад в развитие региональной российской культуры.

4. В рассматриваемый период взаимоотношения представителей союзов и власти складывались сложно и противоречиво. С одной стороны, советские органы власти были заинтересованы в представителях литературы и искусства, используя их в целях укрепления существующей власти и усиления ее популярности. С другой — боязнь свободомыслия и недопущение критического освещения действительности стали причинами давления на творческие кадры: от системы политического просвещения, репрессий и идеологических кампаний, до материального и морального поощрения.

5. В процессе творческой деятельности представители союзов сталкивались с проблемами отсутствия помещений под организации, жилплощади, мастерских, что было связано с недостатком финансирования. Самостоятельных бюджетов, особенно в первые годы деятельности и в военное время, зачастую не хватало для решения актуальных проблем, и лишь в послевоенные годы в финансировании наблюдаются качественные сдвиги, обусловленные не только преодолением послевоенной разрухи, но и необходимостью активизации пропаганды идеологической политики партии.

6. Творческая, просветительская, пропагандистская деятельность союзов писателей, художников, театральных деятелей, композиторов, журналистов, архитекторов давала определенные социальные результаты. Несмотря на очевидную идеологическую направленность, она эффективно способствовала культурному развитию жителей Иркутской области.

Апробация темы исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы настоящей диссертации неоднократно были использованы при подготовке докладов на региональных конференциях в Иркутске.

Структура диссертации определена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Структура и основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки работы, характеризуется источниковая база, раскрывается методологическая основа, оцениваются научная новизна и практическая значимость исследования, содержатся положения выносимые автором на защиту, а также подтверждается апробация работы.

Глава I «Государственная политика в области литературы и искусства и организация творческих союзов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организация и становление творческих союзов Иркутской области» изучается процесс собирания и сплочения творческих сил в области. Рассматриваются причины обращения партийно-государственного аппарата к новой форме организации деятельности писателей, художников, архитекторов, композиторов, театральных деятелей, обусловленных изменениями в экономической и политической жизни страны.

Консолидация творческих сил сопровождалась созданием оргбюро союзов, которые проводили большую организационную работу: проведение пленумов и конференций, как во всесоюзном масштабе, так и на региональном уровне, на которых обсуждались политические, творческие и организационные проблемы, обговаривались пути развития, принципы функционирования союзов. Наибольшее количество указанных мероприятий было проведено в писательских организациях.

Установлено, что каждая творческая организация прошла различный по времени путь от декларативного провозглашения союза до приобретения правового статуса. Процессу становления и развития Иркутского отделения Союза художников предшествовало создание в мае 1932 г. городского Союза художников; в апреле 1933 г. Восточно-Сибирского краевого Союза советских художников (ВСКРАССХ), и, наконец, Иркутского областного Союза советских художников в 1937 г. Создание союза сопровождалось проведением первой краевой конференции художников Восточной Сибири в 1933 г., организацией в ноябре 1933 г. краевой передвижной выставки городов Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Читы. Юридическое оформление Союза советских художников и утверждение устава произошло позднее, в 1957 г., на I съезде Союза советских художников СССР. Образование Союза писателей было связано с проведением первого пленума оргкомитета писателей Восточной Сибири в январе 1933 г. и второго пленума в апреле 1934 г., Всероссийского съезда писателей с присутствием иркутских делегатов в 1934 г., а также с организацией краевой конференции в феврале 1935 г. В 1935 г. было проведено региональное организационное собрание архитекторов, на котором был избран оргкомитет союза и создано Восточно-Сибирское оргбюро Союза советских архитекторов. Тогда же в краевом комитете ВКП(б) было принято постановление о создании местной организации Союза советских архитекторов. Оргбюро Иркутского отделения Союза советских композиторов было создано в 1943 г. Журналисты до образования союза, занимались активной творческой и общественной деятельностью, и их объединение в союз в 1957 г. являлось закономерным этапом их развития.

В ходе исследования была установлена специфика каждого союза. Отделения союзов советских писателей, художников, журналистов являлись наиболее политически и социально активными творческими силами области. В процессе формирования указанных организаций отмечается активизация деятельности членов

союзов, которая проявилась в расширении тематики произведений, характеризовалась вовлечением в литературный и художественный процесс новых сил, проведением открытых творческих отчетов, организацией различных кружков на предприятиях, фабриках, в вузах, выставочной деятельностью.

Иркутское отделение Союза советских архитекторов представляло собой объединение, которое ограничивалось работой по планировке, строительству зданий и сооружений, реконструкции разнообразных объектов в городе и области. Обсуждение творческих вопросов, проблем развития архитектуры проходило, как правило, в архитектурных мастерских и проектных организациях. Данные обстоятельства ограничивали диапазон деятельности Иркутского отделения союза. Всероссийское театральное общество в основном занималось сбором и изучением материалов по истории, теории и практики театров. Творческие вопросы и проблемы обсуждались и решались внутри театральных коллективов. Существование Иркутского отделения Союза композиторов носило формальный характер, а после ликвидации оргбюро Союза композиторов в первой половине 1950-х г. деятельность организации сводилась лишь к работе одиночек. Официально композиторы входили в Сибирский Союз композиторов находившийся в Новосибирске, но в нашем городе они объединены не были.

Отмечается, что творческие организации возникли не на пустом месте. Они объединили лучших представителей литературы и искусства Иркутской области, которые имели богатый опыт в литературном деле, в изобразительном, театральном искусстве, в сфере архитектурного строительства, некогда входивших в различные творческие группировки. Исключением можно считать Иркутское отделение союза советских композиторов, которое было создано под влиянием эвакуированных творческих сил Киевского оперного театра.

Во втором параграфе «Нормативно-правовые основы деятельности творческих союзов» анализируются нормативно-правовые акты партийных и государственных органов власти, в которых заложены общие основы развития культуры в целом и творческих союзов в частности: постановления и решения ЦК ВКП(б), КПСС, распоряжения и приказы Комитета по делам искусств при СНК Союза ССР, позднее при Совете министров РСФСР, местных партийных и советских органов власти. Рассматриваются также документы высших руководящих органов творческих союзов: установки и директивы оргкомитета Союза советских художников СССР (до 1957 г.), Всекохудожника - у Союза художников, Президиума Союза советских писателей СССР — у писателей и пр.

Производится необходимый анализ уставов Союза писателей СССР, Союза художников СССР, Союза композиторов СССР, Союза архитекторов СССР, Союза журналистов СССР, где закреплялись их основные цели, функции, задачи, структура, права и обязанности членов, формы деятельности, источники финансирования. Особое внимание уделяется руководящим органам союзов, порядку их избрания, полномочиям. Прослеживаются изменения во внутренней структуре союзов, в руководящих органах, системе управления.

Одним из источников финансирования, согласно уставам, выступали фонды союзов (Художественный, Литературный, Музыкальный, Архитектурный). Фонды оказывали содействие творческой деятельности членам союзов путем улучшения их культурно-бытового обслуживания и материальных условий. В постановлениях о фондах союзов были определены также источники пополнения средств. Сравнение

источников финансовых поступлений в творческие фонды показывает, что наиболее прибыльными были Литературный и Музыкальный фонды, а меньше всего средств получал Художественный фонд.

Прослеживается политика и практика центральных и местных органов власти по улучшению жилищно-бытовых условий. В целях создания условий для наиболее плодотворной творческой деятельности, писатели и художники в отношении жилищных прав были приравнены к научным работникам. Рассматривается деятельность советского государства по улучшению продовольственного снабжения в военный период, пенсионного обеспечения работников творческих союзов и членов их семей в послевоенное время. Анализируются вопросы заключения договоров с творческими деятелями на создание различных художественных произведений, приемки готовой продукции, условий оплаты труда. Исследование показало, что одним из главных стимулирующих факторов, оказывающих влияние на творческую деятельность представителей союзов, являлось получение гонораров, которые нередко были единственными источниками дохода. В связи с этим внимание уделяется рассмотрению законодательства об авторских гонорарах.

В итоге отмечается, что правовое разрешение организационных, творческих, финансовых вопросов позволило на более высоком уровне организовать работу творческих объединений. Однако не все стороны деятельности творческих союзов имели правовую основу (это касается авторского права, отсутствия трудового законодательства в отношении лиц творческих профессий, строго установленного порядка оплаты труда, неурегулированности вопроса о творческих договорах), а также были подкреплены в достаточной мере ресурсной базой.

В третьем параграфе «Эволюция кадровых составов творческих союзов» рассматриваются структурные изменения кадровых составов в различные периоды их деятельности. Численный состав членов и кандидатов творческих организаций был непостоянен и изменялся в зависимости от качества и условий работы кадров, но всегда был достаточно высок. По составу союзы были профессионально неоднородны и подразделялись на театральные, музыкальные, литературные, художественные группы. При исследовании уровня образования творческих работников прослеживается слой специалистов имевших, в основном среднее образование, отмечается наличие представителей с высшим образованием. Большая часть специалистов с высшим образованием была сосредоточена в Союзе писателей и Союзе архитекторов. Немалое значение в профессиональном росте творческих коллективов имела организация подготовки и повышения квалификации их членов. По специальности творческие силы в союзах распределялись неравномерно. Большая их часть была сосредоточена в изобразительном искусстве и журналистике. Зачастую кадры в союзах были тесно переплетены, особенно это явление характерно для представителей союзов писателей и журналистов. Выявлено, что источниками пополнения кадровых составов творческих объединений были: сеть местных художественных учебных заведений, а также образовательные учреждения других регионов СССР.

Важной особенностью кадрового состава союзов являлось то, что их представители не занимались исключительно творческой работой и большей частью состояли на должностях в других учреждениях. Отмечается влияние инотерриториальных специалистов на местные отделения Союза советских композиторов, Союза советских художников.

Делается вывод, что процесс формирования организаций затруднялся медленным решением социально-бытовых проблем, слабой организацией труда, сложностью творческой деятельности. Однако в творческих союзах не отмечался острый недостаток профессиональных, опытных кадров.

Глава II «Организация деятельности творческих союзов» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Взаимоотношения местных органов власти и творческих союзов» рассматривается организация деятельности творческих союзов, регулирование работы и контроля над их творчеством со стороны советских органов власти. Отмечается, что деятельность членов союзов проходила в сложной идеологической обстановке. В довоенное время отклонения от партийной линии в творчестве предотвращались с помощью репрессий. В общей сложности в Иркутской области было репрессировано 11 писателей, художников, архитекторов. Обстановку в творческих союзах в это время ярко иллюстрировали факты доносов друг на друга, участие в «травле» коллег. В военное и послевоенное время репрессивная деятельность прекратилась, но творчество представителей союзов по-прежнему находилось под строжайшим контролем.

Наиболее последовательно процессы ужесточения цензуры и контроля над деятельностью творческих союзов отмечаются после принятия ряда известных постановлений ЦК ВКП(б) во второй половине 1940-х гг. Этот период характеризовался организацией и проведением многочисленных собраний, конференций, усилением борьбы с безыдейностью, формалистическими и космополитическими проявлениями в литературе и искусстве. Все мероприятия проводились в рамках перестройки творческой работы в соответствии с требованиями ЦК ВКП(б). Отмечается, что идеологические кампании носили в основном показательный характер. Все без исключения писатели, художники, представители Всероссийского театрального общества, архитекторы, композиторы подвергались проработкам, а зачастую и резким нападкам со стороны центральных и местных органов власти, что сказывалось на судьбах и творчестве членов союзов. Представители союзов не только изучали постановления, решения пленумов и съездов, но и становились активными участниками реализации партийно-государственных решений и пропаганды основных идей партийных документов. Наибольшее давление идеологии чувствовали писатели и художники. В стремлении улучшить качество литературы и искусства, повысить идейность произведений партийные органы и руководство творческих организаций вовлекали членов творческих союзов в систему политического просвещения.

Отмечается, что решения XX съезда партии оказали большое влияние на развитие творческих союзов. Период оттепели характеризовался прекращением идеологических кампаний, ослаблением цензуры, смягчением методов воздействия на творческие союзы, началом реабилитации жертв политических репрессий, публикацией произведений репрессированных иркутских писателей и художников. Однако, несмотря на эти тенденции, которые были характерны для всей страны, проявление критических взглядов на проводимую центральными органами власти политику или какая-либо творческая самостоятельность иркутским творческим союзам были несвойственны. Это было обусловлено удаленностью региона. Кроме того, представители иркутских творческих союзов были более консервативны в вопросах взаимоотношений с властными структурами по сравнению со столичными

коллегами. В большинстве своем они руководствовались официальной политикой существующей власти и активно поддерживали ее.

Во втором параграфе «Материальная база и финансирование творческих союзов» анализируются экономические условия творческой деятельности объединений: финансовая поддержка организаций со стороны государства, фондов, состояние материально-технической базы, обеспеченность кадров необходимыми ресурсами (производственные помещения, жилье, материалы и т.п.), оплата творческого труда.

Отмечается, что на разных этапах развития творческих объединений разрешение вопроса о финансировании имело определенные сложности. Установлено, что, несмотря на требования, предъявляемые к представителям литературы и искусства, и работу, которую они проводили в обществе, материальное обеспечение их организаций в предвоенные годы и в период войны было неудовлетворительным. Существовала явная нехватка производственных помещений, необходимых материалов, недостаточным и неравномерным было финансирование. С первых дней существования и до последних дней войны союзы нуждались в средствах на выставочную деятельность, развертывание работы с населением города и области, проведение консультаций. В союзах остро стоял вопрос обеспечения жильем своих членов. Серьезной проблемой являлось отсутствие регулярного заработка. При анализе доходов творческих работников была определена группа, которая за свой труд получала гонорары и отчисления, и группа, которая получала разовую оплату работ по договорам. Данные критерии являлись крайне нестабильными, поэтому большинство представителей творческих союзов были вынуждены искать дополнительные источники дохода. Все это сказывалось на работе представителей союзов и замедляло их творческую активность. Обращается внимание на неравномерность оказываемой союзами материальной помощи своим членам, которая была связана с творческими достижениями, признанием в обществе, руководящим положением.

С середины 1940-х гг. отмечаются качественные сдвиги в решении проблем финансирования и наделения союзов помещениями под организации. Наблюдается увеличение средств, отпускаемых объединениям на проведение различных мероприятий: конференций, выставок, творческих командировок. Прослеживается тенденция роста сумм материальной помощи, возвратных и безвозвратных ссуд. На новый уровень ставится проблема обеспечения жильем членов союзов, получает распространение практика аренды мастерских. Однако государственная поддержка союзов сопровождалась усилением контроля над ними, требованием участия в идеологической работе, проводимой правящей партией.

В третьем параграфе «Творческая деятельность представителей союзов» рассматривается одно из ведущих направлений деятельности объединений — творческая деятельность представителей иркутских союзов, которая протекала в общем русле литературно-художественного процесса в стране. Тематика, над которой работали писатели, художники, театральные деятели, композиторы, зависела от конкретной политической и экономической обстановки, но неизменным требованием к творчеству представителей литературы и искусства являлось следование стилю «социалистический реализм» в отображении основных тем того периода: революционного прошлого и социалистического строительства в стране. Опираясь на соцреализм, представители союзов в своих произведениях должны

были отражать многогранную жизнь современников — революционное прошлое области и страны, показывать перспективы социалистического развития жизни общества, творческий, преобразующий труд советских людей, героев труда, воинов, изображать развитие сибирского края. Однако в реализации указанных тем существовали определенные трудности. В прессе, многочисленных рецензиях на произведения писателей, художников, архитекторов, композиторов отмечаются недостатки, свидетельствующие о том, что их художественное творчество отставало от требований партийно-государственного аппарата. Общим содержанием критики в различные исторические периоды являлось недостаточное отражение темы современности, социалистического строительства в произведениях писателей, художников, композиторов, репертуарах театров, наличие формализма в картинах художников и архитектурных объектах города. Это зачастую объяснялось недостаточной идеологической работой в союзах, «незнанием жизни», отсутствием критики и самокритики, слабой организационной работой руководства объединений.

В тоже время творческая деятельность представителей союзов отмечается созданием художественных произведений завоевавших симпатии не только в стране, но и за ее пределами. Это, например, романы К. Седых «Даурия», Г. Маркова «Строговы», пьеса П. Маляревского «Канун грозы». Общероссийское признание получили и произведения изобразительного искусства иркутских художников.

Обращается внимание на то, что географические особенности, историко-культурное наследие Иркутской области обусловили присутствие в произведениях писателей, художников, композиторов ярко выраженной местной тематики, порою не характерной для других регионов России, определили развитие в творчестве членов союзов темы сибирской природы, героического труда и быта в суровых условиях, преобладание пейзажной живописи, историко-революционной темы.

Отмечается, что в середине 1950-х гг. обозначается существенный подъем литературы и искусства, продлившийся в последующие десятилетия.

В четвертом параграфе «Просветительская работа творческих организаций» раскрывается просветительская деятельность творческих союзов в городе и области, включавшая политическое воспитание населения, проведение агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы в обществе. Методы и средства в этом направлении были разнообразны и заключались в организации различного рода выставок, выступлений и встреч представителей союзов с многочисленными группами населения, конференций, в подготовке к празднованию юбилеев классиков литературы и искусства, военно-шефской работе. Творческие союзы оказывали помощь художественной самодеятельности, объединениям молодых писателей, художников, артистов (открытие студий, кружков), осуществляли поиск и поддержку художников-самоучек, народных мастеров, сказителей в городе и области.

Иркутскими отделениями Союза советских писателей, Союза советских художников, Всероссийского театрального общества были впервые апробированы такие формы работы с населением, как шефство над кружками заводов, фабрик и образовательных учреждений, колхозов, совхозов, частями РККА; открытые творческие отчеты, проведение месячников распространения литературы и искусства и пр. Расширению культурного влияния на общество способствовала

трансляция их произведений по радио, на телевидении. Потребность в распространении идей литературы и искусства среди жителей отдаленных районов области определила необходимость творческих выездов (командировок, гастролей) в колхозы, совхозы, на заводы и стройки. В военное время агитационно-пропагандистская работа представителей творческих союзов была направлена на мобилизацию населения области на борьбу с фашизмом. В этот период обозначается переход к оперативным формам деятельности: силами ИОССХ, ИОССП выпускались «Агитокна ТАСС», плакаты, карикатуры, организовывались митинги, особое внимание уделялось шефству над частями РККА, сельской местностью.

Таким образом, просветительская деятельность организаций сыграла большую роль в формировании эстетических вкусов населения Иркутской области и дала импульс к дальнейшему развитию социокультурной сферы региона.

В заключении приведены общие итоги исследования, сформулированы выводы.

Образование творческих союзов определялось ходом общественно-политического развития в целом и региона в частности. В период социалистической модернизации, во время Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства творческие союзы были востребованы как государством (пропаганда и поддержка политики партии) так и общественностью (массовое приобщение населения области к достижениям литературы и искусства, науки и техники). В условиях дефицита источников информации (отсутствия телевидения, а зачастую, в сельской местности, и радио) книги, музыкально-драматические произведения, картины, газеты, а также разносторонняя просветительская работа представителей союзов выступали важнейшим средством идеологического и культурного влияния на общество. В связи с этим деятельность творческих союзов СССР и их региональных организаций находилась под контролем партийно-советских органов, чему способствовали и правовые основы их функционирования, направленные на контроль, а также финансовую, материальную и творческую поддержку объединений. В результате правительственной политики и инициативы творческих работников в первой половине 1960-х гг. было в основном завершено создание материальной и производственной базы творческих организаций. В этот же период было закончено становление кадровых составов союзов, в которых работали сложившиеся коллективы. Сформировался новый облик представителей союзов, соответствующий требованиям партии. Несмотря на господствующее положение социалистического реализма, представители иркутских творческих союзов сумели создать произведения российского и мирового значения.

Основные публикации автора по теме диссертации

Статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных

результатов диссертаций:

1. Емельянова Т. В. Кадровый состав творческих союзов Иркутской области в 1930 — 1960 годах / Т. В. Емельянова // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2006. — № 6. - С. 26-29.

2. Шашкова Т.В. Творческая деятельность представителей Иркутских союзов в 1930 - начале 1960-х гг. / Т. В. Шашкова // Вестник ИрГГУ. - 2014. - № 4 (87). -С. 288-291.

3. Шашкова Т.В. Государственная политика в области руководства творческими союзами Иркутской области в 1946 - начале 1950-х гг. / Т. В. Шашкова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права): электронный журнал. -2012. -№3.

4. Цыкунов Г.А., Шашкова Т.В. «Правовые основы деятельности творческих союзов Иркутской области в 1930—1950-х гг. / Г. А. Цыкунов, Т. В. Шашкова // Известия Иркутской государственной экономической академии.-2014.-№ 2994.-С. 164-169.

Другие научные публикации:

5. Емельянова Т. В. Тенденции развития искусства и литературы в Иркутской области в 1930-е годы / Т. В. Емельянова // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». - 2004. - С. 133-136.

6. Шашкова Т. В. История создания Союза писателей в Иркутской области в 1930-х гг. / Т. В. Шашкова // Проблемы социально-экономического развития регионов: мат-лы 3-й ежегод. науч-пракг. конф. магистрантов и аспирантов. Иркутск, 22-26 марта. 2005 г.- 2005. - С. 137-141.

7. Шашкова Т. В. Становление и развитие Иркутской организации Союза художников России в 1930-х гг. / Т. В. Шашкова // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». - 2005. - С. 141-145.

8. Шашкова Т. В. Военно-шефская работа творческих союзов г. Иркутска в 1941 — 1945 гг. / Т. В. Шашкова // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: мат-лы всеросс. научн.-теор. конф., поев, памяти проф. В. И. Дулова. Иркутск, 24 марта. 2005 г. - Иркутск, 2005. - С. 227-230.

9. Шашкова Т. В. Деятельность творческой интеллигенции в 1941 — 1945 гг. в Иркутской области / Т. В. Шашкова // Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности: мат-лы регион, научн,-практ. конф., поев, памяти профессора В. И. Дулова и его ученика В. Г. Тюкавкина). -Иркутск, 2005.-Кн. 2.-С. 191-196.

10. Шашкова Т. В. Выставочная деятельность Иркутского областного Союза художников в 1930 - 1960 гг. / Т. В. Шашкова // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». - 2006. - С.194-199.

11. Шашкова Т. В. Судьба художника / Т. В. Шашкова // Иркутский историко-экономический ежегодник. - 2006. - С. 354-358.

12. Шашкова Т. В. Репрессии в Иркутском Союзе писателей в 1930-х гг. / Т. В. Шашкова // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». -2006. — С.154-158.

13. Шашкова Т. В. Материальная база творческих союзов Иркутской области в 1930 - 1960-х гг. / Т. В. Шашкова // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2007. - С. 330-334.

14. Шашкова Т. В. Достижения и противоречия «оттепели» на примере деятельности творческих союзов Иркутской области / Т. В. Шашкова // Иркутский историко-экономический ежегодник - 2014. - С. 396-400.

Научное издание

Шашкова Татьяна Владимировна

ИСТОРИЯ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 1930 ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.02.2015 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 13,1. Тираж 100 экз. Заказ 5221.

Издательство Байкальского государственного университета экономики и права. 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11. Отпечатано в ИПО БГУЭП.