автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Юрьева, Елена Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юрьева, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СТАНОВЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ в 1920-е гг.

1.1. Общественно-политическая ситуация и литературная жизнь в СССР в 1920-е гг.

1.2. Становление и развитие литературного движения в Сибири в 1920-е годы.

1.3. Первые литературные объединения в Иркутске

1920-е годы).

ГЛАВА II.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ИРКУТСКЕ В 1930-х ГОДЫ

2.1. Образование оргкомитета Восточно-Сибирского отделения РАПП в Иркутске.

2.2. Деятельность Иркутской писательской организации после постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г.

2.3. Образование Союза писателей СССР и его влияние на литературную жизнь Иркутска.

2.4. Иркутская писательская организация в конце 1930-х - начале 1940-х годов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Юрьева, Елена Андреевна

Интерес к истории литературного движения в региональных писательских организациях постоянно возрастает. Это связано как с пониманием важности исследования локальных историко-литературных тенденций, из которых складывается общероссийский литературный процесс, так и с особым положением Сибири как на географической карте, так и в исторической, и в духовной жизни страны. Неразрывно связанное с историко-литературным развитием страны, литературное движение в Сибири демонстрирует ярко выраженную местную тематику, особый сибирский колорит, порою не свойственные для других регионов России особенности проблематики и поэтики. В современном литературоведении сложились такие понятия, как петербургский текст, московский текст, а также сибирский текст, обладающие специфическим набором тем, проблем, образов и средств художественной выразительности.

Все важнейшие исторические и культурные события, происходившие в столице и центральных регионах, неизбежно оказывали влияние на историческую и культурную жизнь города, а все, что происходило в литературной жизни Иркутска, так или иначе отражает и во многом характеризует самые сущностные закономерности литературного движения в России. Всегда живший насыщенной культурной жизнью, Иркутск одним из первых городов Российской Федерации откликался на все важнейшие изменения в общекультурной и литературной жизни страны.

Еще в 1927 году М.К.Азадовский писал: «Какую роль играла Сибирь и какое место занимала она в творческом сознании русских писателей, под каким аспектом воспринималась "сибирская тема" в различные эпохи, как разрабатываясь она на больших и проселочных путях русской литературы, как трактовались эти темы самим местными и областными писателями и поэтами и как определяется их вклад в общерусскую литературу, — вот примерный круг тем и вопросов, который стоит перед нами, в качестве очередной темы для разработки и изучения.

Едва ли стоит добавлять, какое важное значение имеют эти вопросы и эта тема для историка сибирской общественности — в них скрыт обильный и значительный материал для изучения культурного строительства страны и для познания роста областного самосознания»1. Как справедливо полагает современный исследователь, «русская литература, взаимодействуя с сибирской литературой, обогащалась не только новым материалом, но и расширяла свое антропологическое пространство. Ее гуманистическое содержание обретало особую пронзительность и остроту, впитывая историю каторги и ссылки, судьбу отверженных. Сибирские просторы, вольные сибирские типы, не закабаленные крестьяне и замкнутое пространство пересыльных тюрем, «мертвых домов каторги и ссылки», искалеченные судьбы — все это превращало, казалось бы, локальный сибирский текст в своеобразный метатекст.

Сибирский метатекст в своей семиотической перспективе был текстом в тексте, так как свои сюжеты, мотивы вводил в проблематику общерусской культуры. <.> Сибирская литература как особый текст культуры имела свою историю и судьбу. Она шла параллельно с общерусской литературой, но на пересечении образовывала те узлы, которые было трудно развязать, и те завязи, которые давали оригинальные плоды. Феномен сибирского текста не в сравнении и тем более противопоставлении двух культур, а в их взаимодействии и синтезе. Два взгляда на Сибирь (извне и изнутри) — органическое целое текста»2.

Иркутск в силу особенностей своего исторического развития и географического положения стал одним из главных культурных центров не только Сибири, но и России. Особую роль в этом сыграла деятельность ссыльных декабристов С.П.Трубецкого, С.Г.Волконского, А.П.Юшневского,

1 Азадовский М.К. Сибирь в художественной литературе. Вып. 1. - Иркутск, 1927.

2 Янушкевич A.C. Сибирскийц текст: взгляд извне и изнутри // Сибирь: Взгляд извне и изнутри. Духовное измерение пространства: Научные доклады. - Иркутск, 2004. С. 234.

П.И.Борисова, О.В. и А.В.Поджио. В дальнейшем эти традиции развивались и приумножались.

Писательская организация Иркутска за десятилетия своего существования может представить такие значимые в общероссийском масштабе имена, как Валентин Распутин, Александр Вампилов, Вячеслав Шугаев, Юрий Левитанский, Иосиф Уткин, Джек Алтаузен, Георгий Марков, Константин Седых, автор первого советского романа «Два мира» Владимир Зазубрин, Исаак Гольдберг, Петр Петров, Иннокентий Луговской, Гавриил Кунгуров, Иван Молчанов-Сибирский, Марк Сергеев, Анатолий Шастин, Дмитрий Сергеев, Анатолий Кобенков и многие другие. В состав писательской Иркутской писательской организации входили и такие известные ученые, как Марк Азадовский, Михаил Алексеев Василий Кудрявцев, Петр Черных. Иркутские писатели и поэты внесли огромный вклад в формирование общероссийской литературной карты, прославили страну далеко за ее пределами, внесли неоценимый вклад в создание сибирского текста русской литературы.

Актуальность данной темы определяется тем, что литературное движение в Иркутске, этапы становления и развития иркутской писательской организации изучены недостаточно полно. Остались неисследованными довольно обширные архивные материалы, хранящиеся в различных архивах Иркутской области, а также в Центральных архивах Москвы. Многие фонды до сих пор не разобраны и не описаны, что позволяет говорить об актуальности избранной темы исследования и ее научной новизне.

В настоящее время особенно актуальной становится проблема исторической памяти, развития преемственности во всех областях духовной и культурной жизни России, а проблема восстановления и сохранения традиций является в настоящее время одним из условий не только культурного, но и физического выживания нации. В актуальности представляемого исследования видится и еще один аспект: современное поколение уже почти ничего не знает ни об идеологической, ни о политической, ни о зависевшей от них официальной литературной жизни России, или Российской Федерации, и Советского Союза. А между тем культурная эпоха 1920-1930-х годов дает материал для раздумий как о силе идеи, так и о трагедии подчиненных ей людей, особенно если они принадлежат к сфере культуры. Эта эпоха содержит и очень поучительный материал, демонстрирующий силу и власть умело построенной идеологии и мощной государственной пропаганды, тем более, что касались они подчас очень важных, сущностных понятий общественной и человеческой жизни: гражданственности, патриотизма, любви к своей малой родине и народу.

К сожалению, уже сейчас не представляется возможным восстановить полную картину литературной жизни Иркутска 1920-1941 годов. Многие материалы, связанные с трагическими событиями 1920-1930-х гг. были утеряны и ликвидированы, а оставшиеся недоступны для исследователей. В связи с этим, важность предлагаемой работы заключается в том, чтобы, используя сохранившиеся архивные материалы, художественные тексты, литературоведческие и критические работы сибирских и советских ученых, исследовать особенности исторического развития литературного процесса в Восточной Сибири вообще и в Иркутске, в частности, пересмотреть устоявшиеся и представляющиеся ошибочными взгляды на определенные этапы литературной жизни Иркутска, представить, какое место занимала литература Иркутска в формировании литературы нового исторического периода, показать, какое влияние оказывала литература Сибири на развитие региона и страны, как участвовала в формировании сознания "нового человека", тем более, что многие моменты литературной жизни Сибири исследователями не рассматривались в силу исторических причин, касающихся замалчивания творчества тех писателей, что были объявлены «врагами народа» и, как казалось тогда, навсегда исчезнувших с литературного горизонта.

Представляется необходимым и уточнение таких понятий, как «литературная жизнь», «литературное движение», «литературная работа», «литературное дело», «литературный фронт», постоянно встречающихся в документах и критической литературе изучаемого периода, когда литература понималась как часть общепролетарского дела по строительству социализма, как идеологическая сфера, как часть масштабной, пролонгированной в ближайшей исторической перспективе воспитательной акции, направленной на формирование сознания нового «советского человека».

Думается, что многие факты литературной жизни Советского Союза вообще и сибирского региона в частности требуют объективного представления и анализа, так как в разные исторические периоды они подвергались пересмотру в связи с изменившимися идеологическими установками. Писатели и поэты, сыгравшие самую значительную роль в формировании литературного процесса в России, то подвергались гонению со стороны власти, то становились неугодными новым идеологам. А между тем, каждое звено литературного процесса имеет свою ценность, так как прочными нитями связано с прошлыми традициями и столь же явственно проявляется в литературных явлениях последующих эпох.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ.

Несмотря на актуальность проблемы, в отечественной историографии вопроса существует не так много книг, которые содержат очерки, посвященные истории литературного движения в стране, к ним можно отнести публикации

A.О.Богуслаского и Л.И.Тимофеева, В.Борщукова, А.С.Бушмина, И.В.Владиславцева и др., а также современные публикации Р.Пайпса и Д.Боффа, которые на основе архивов и публикаций, вышедших в разных странах, дают более или менее объективные сведения о деятельности в области литературы различных объединений, показывают, какое влияние на этот процесс оказывала официальная идеология. Избранный нами период истории иркутской писательской организации в современном литературоведении и критике практически не представлены. Лишь такие исследователи, как

B.П.Трушкин, А.Ф.Абрамович, М.К.Азадовский в первой половине XX столетия обращались к проблемам становления литературного движения в Иркутске3.

С одной стороны, критика и литературоведение 1920-1940-х годов представляются во многом анахронизмом, в них явственно преобладает вульгарно-социологические принципы подхода к литературе, но, с другой стороны, они подчас представляют несомненный интерес с точки зрения истории литературы, так как очень ярко характеризуют идеологическую парадигму, в которой развивался литературный процесс, вольно или невольно представляют объективные факты литературной жизни, а также те моменты литературного процесса, которые позже, в силу специфических причин, остались за пределами внимания литературоведов. Так, несомненный интерес для нашего исследования истории литературного движения в стране в 20-30-е гг. представляет книга "КПСС во главе культурной революции в СССР". В книге рассматриваются вопросы, касающиеся ленинского учения о культурной революции и борьба партии за ее осуществление, а также роль литературы и искусства в указанный период. Значительная часть публикаций посвящена прокламации методов и форм, применяемых властями в отношении литературы и искусства, а также «беспощадной борьбе» против т.н. «вороновщины», «переверзещены» и т.д. Перед нами — неоценимый с точки зрения историка литературы материал, позволяющий увидеть, какие идеологические доктрины оказали наибольшее влияние на судьбы иркутских писателей, на те изменения, которые происходили в литературной жизни.

Нельзя не заметить, что в настоящее время внимание литературоведов сосредоточено на именах художников первого ряда, а также произведениях, которые мы относим к группе «возвращенной литературы». Произведения же советской эпохи, в которых прокламировались официальные идеи и приемы

3 Абрамович А.Ф. Поэты стороны сибирской.- Иркутск, 1963; Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. - Иркутск, 1947; Трушкин В.П. Восхождение. Литература и литераторы Сибири 20-х - начала 30-х годов.- Иркутск, 1978; Трушкин В.П. Литературный Иркутск.- Иркутск, 1981; Трушкин В.П. Литературная Сибирь. Писатели Восточной Сибири. - Иркутск, 1971. социалистического реализма, расцениваются как «безнадежно устаревшие». Но, как справедливо полагает Л.Ф.Алексеева, «было несправедливо вычеркивать из литературы рассказы М.Шолохова, «Партизанские повести» Вс.Иванова, «Падение Дайра» А. Малышкина, романы Д.Фурманова «Чапаев», Ф.Гладкова «Цемент».»4. Добавим, что к таким произведениям относятся произведения, созданные сибирскими писателями: «Даурия» К.Седых, «Строговы» Г.Маркова, «Тунгусские рассказы» и романы И.Гольдберга, «Партизаны» П.Петрова, стихотворения И.Уткина и Дж.Алтаузена, И.Луговского и И.Молчанова-Сибирского.

Наиболее полным исследованием литературной жизни Сибири и Иркутской писательской организации занимался В.П.Трушкин. В своих книгах критик представляет судьбы сибирских писателей, рассказывает о создании сибирских газет и журналов, а также предлагает анализ творчества поэтов и писателей. Но исследования В.П.Трушкина не дают полной картины истории Иркутской писательской организации в ее временном развитии, а многие события в силу цензурных ограничений и вообще не освещены. Именно по этой причине отсутствует в книгах В.П.Трушкина и широкий историко-литературный контекст. В книге А.Ф.Абрамовича "Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей"5, автор рассматривает произведения, наиболее популярные произведения иркутских и сибирских писателей.

Большой интерес для исследования литературного движения 1930-х гг. представляют и такие статьи, как "Год перестройки" П.Маляревского и "Год творческой перестройки" Т.Староверова6. Они содержат информацию о происходивших изменениях в писательской организации, о новых методах работы писателей в связи с постановлениями ЦК ВКП(б).

4 Смирнова Л.Ф. Литературная жизнь 1920-1930-х годов // История русской литературы XX века: В 4-х кн. Кн. 1: 1910-1930 годы. Учеб. Пособие / Л.Ф.Алексеева, И.А.Биккулова, Н.М.Малыгина и др.; под ред. Л.Ф.Алексеевой. - М.: Высшая школа, 2005. С.

5 Абрамович А.Ф. Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей. -Иркутск, 1958

6 Маляревский П. Год перестройки // Восточно-Сибирская правда. 1935. 2 февраля. С.З; Староверов Т. Год творческой перестройки //Будущая Сибирь. 1933. N 2. С.51-55.

Но в критической литературе не освещен такой важный период истории Иркутской писательской организации, как образование Оргкомитета, деятельность организации после Постановления от 23 апреля 1932 г. Все эти сведения обнаружены нами в архивах и представляют особый интерес для восстановления полной картины литературного движения в Сибири. Не обнаружены нами и сколько-нибудь полные сведения о деятельности Иркутской писательской организации во второй половине 1930-х гг. В современном литературоведении нет обобщающего исследования об истории Иркутской писательской организации и связанных с ней этапов литературного движения, и наша работа представляет собой попытку создания наиболее полной картины основных этапов литературного движения в Иркутске и Восточной Сибири в 1920-1930-е годы.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является историко-литературная деятельность Иркутской писательской с момента ее зарождения до начала Великой Отечественной войны. В сферу исследовательских интересов вошли также наиболее значительные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920-1930-е годы, хотя целостный их литературоведческий анализ не является задачей данного исследования.

ЦЕЛЬЮ нашей работы является воссоздание наиболее точной и полной картины функционирования Иркутской писательской организации в широком контексте историко-литературного процесса 1920-1930-х годов.

Цель работы определила следующие задачи: установить, когда началась история Иркутской писательской организации; проследить основные этапы ее истории; проанализировать динамику становления и развития различных форм организации литературного дела в Сибири и в Иркутске; выявить аспекты взаимовлияния и взаимодействия литературной ситуации в Иркутске и в государстве в целом; воссоздать историю основных печатных органов Иркутской писательской организации; показать роль отдельных писателей и поэтов в историко-литературном функционировании ИПО; представить наиболее значительные произведения, созданные иркутскими писателями в контексте литературной жизни страны; уточнить семантику таких сформировавшихся в 1920-1930-е годы понятий, как «литературный фронт», «Литературное движение», «литературная работа», «литературное дело».

Методологическую основу исследования составили теоретические и историко-литературные положения, выработанные Ю.И.Минераловым, И.Г.Минераловой, Л.Ф.Алексеевой, В.А.Зайцевым, В.П.Трушкиным и другими учеными, работающими в области исследования истории литературного процесса. Автор стремится также реализовать общенаучные сравнительно-исторические и историко-генетические методы исследования с опорой на архивные документы и материалы.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные источники, как и, главным образом, неопубликованные архивные материалы, позволившие автору решить поставленные задачи.

Ценные сведения о государственной политике в области литературы как части идеологии нового социалистического государства были получены из сборников документов, собранных по материалам центральных архивов Российской Федерации и официальных документов эпохи7.

На данный момент опубликованы документы о создании ГЛАВЛИТа, отчеты секретарей ГЛАВЛИТа о его работе, проекты постановлений ЦК ВКП(б), касающиеся литературы. Из опубликованных источников наибольший интерес для исследователя представляют сборники документов, в которых от

7 См.: «Литературный фронт: История политической цензуры 1932-1946 г.г.: Сборник документов». - М., 1994; «История советской политической цензуры: Документы и комментарии». - М., 1997. «КПСС о культуре, просвещении и науке (1919-1963 г.г.)». - М., 1963; «История советской политической цензуры». - М., 1997. ражен директивный материал ЦК ВКП(б). Данный материал позволяет проследить их воплощение в жизнь на региональном уровне, оценить мотивацию этих процессов, показать взаимоотношение центральных и местных органов управления писательскими организациями.

Ценные сведения, касающиеся взаимоотношений советской власти и писательских организаций страны содержатся в сборнике документов "История советской политической цензуры". В нем опубликованы декреты, постановления, докладные записки, о Главном управлении по делам литературы и издательств с момента его основания, сведения, связанные с процессом над "троцкистско-зиновьевским блоком", а также директивные постановления для краевых органов Главлита. Эти материалы являются ценными, поскольку они отсутствуют на местах.

Еще одним опубликованным источником, который вызывает интерес, является сборник документов "Литературный фронт". В отличие от "Истории советской политической цензуры", в этом сборнике были опубликованы материалы, связанные непосредственно с деятельностью Союза советских писателей с 1932 по 1946 г. В сборнике опубликованы постановления, касающиеся деятельности писателей, журналов, переписка между писателями и представителями власти, что позволяет более полно представить процессы изменения в деятельности Союза писателей.

В Главном архиве новейшей истории (ГАНИИО) Иркутской области содержатся документы, дающие общее представление о сотрудничестве Иркутской писательской организации с Правлением ССП, проведении в жизнь основных задач литературы в Восточно-Сибирском крае в 1920-1930-е гг. Основная масса источников обнаружена в фондах N 2839 (Восточно-Сибирское краевое отделение Союза советских писателей 1930-1936), N 2862 (Союз писателей РСФСР. Иркутская областная писательская организация (1937-1994 гг.). Фонды содержат важные документы, связанные с деятельностью писательской организации в крае (директивно-распорядительные документы, статистические отчеты по количеству созданных ИПО литературных кружков и привлеченных новых авторов, а также переписка с Правлением ССП).

Среди директивных документов значительное место занимают материалы, связанные с определением основных задач, проблем литературных организаций на определенных ее этапах развития, связанных с политической обстановкой в стране. Сюда относятся распоряжения и директивные указания ЦК ВКП(б) и Правления ССП, спецсообщения, выписки из протоколов Особого совещания Правления ССП, постановления ЦК ВКП(б) и Правления ССП, которые отражают условия исторического развития литературного процесса не только в стране, но в крае. Существенно дополняют картину приказы и указания местных представителей власти и ответственных секретарей.

Представляют большой интерес фонды А-2306 (Народный Комиссариат просвещения РСФСР), А-2307 (Главнаука Наркомпроса) Государственного архива Российской федерации, содержащие сведения о зарождении и развитии литературного движения после становления советской власти, уставы первых литературных обществ, образование Литературного отдела при Наркомпросе РСФСР (1917-1923 г.г.), отчеты Главлита о работе.

Фонд 631 Российского государственного архива литературы и искусства РГАЛИ) очень важен для исследования, так как содержит информацию о работе Союза Советских писателей с 1934 года. Личные фонды писателей А.И.Безыменского (Фонд 1029), В.Д.Кирпотина (Фонд 2196) позволяют проследить историю формирования и деятельности Союза Советских писателей на различных этапах его существования.

Как источники были использованы опубликованные в газетах и журналах 1920-1930-х гг. («Власть труда», «Сибирские огни», «Рост», «На посту», «На литературном посту», «Красная новь» и др.) постановления, переписка иркутских писателей с А.М.Горьким и А.В.Ставским, материалы съездов писателей, партийных и писательских конференций, а также статьи-«передовицы», которые были написаны членами редколлегии и отражали сущность государственной политики в области в 1920-1930-е гг. Комплексно используя разнообразные по своему характеру источники, автор стремится подходить к ним с учетом степени их научной достоверности, критически анализировать, опираться на конкретные факты и события, которые подтверждаются независимыми друг от друга источниками. Изучение архивных материалов показало, что некоторые периоды в истории Иркутской писательской организации практически не исследовались.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА нашей работы состоит в том, что она является фактически первой попыткой углубленного изучения деятельности Иркутской писательской организации в 1920-1930-е годы, содержит характеристики основных этапов ее развития и ее внутренних закономерностей. В работе впервые вводятся в научный оборот сведения, содержащиеся в документах, хранящиеся в Главном архиве новейшей истории, Государственном архиве Российской Федерации и Российском государственном архиве литературы и искусства, которые ранее нигде не публиковались и не анализировались. Впервые на объективно достоверной фактологической базе показана история Иркутской писательской организации, выявлены особенности развития литературного движения в крае в 1920-1930-е годы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Возникновение Иркутской писательской организации относится к более раннему периоду, чем было принято полагать.

История региональных писательских организации представляет особый интерес, так как, с одной стороны, полно и достоверно отражает те процессы, которые происходили в литературном движении в стране в целом, а с другой — региональные организации пополняют своими наиболее талантливыми представителями ряды столичных писателей и поэтов.

В настоящее время требуется современный научный подход к анализу и интерпретации явлений литературной жизни 1920-1930-х годов.

Печатные издания Иркутской писательской организации представляют собою уникальный источник изучения литературного движения в Восточной Сибири.

Художественные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920-1930-е годы, не только репрезентируют основные тенденции литературного процесса в стране, но и являются оригинальной составляющей сибирского текста.

Своеобразие литературного процесса 1920-1930-х годов в Восточной Сибири, как и во всей стране, отразилось в особом смысловом наполнении таких понятий, как «литературная работа», «литературное дело», «литературное творчество», «литературная жизнь».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа может стать ценным подспорьем в осмыслении тех историко-литературных процессов, которые происходили в России, Сибири и Иркутске в 1920-1930-е гг. Восстановленные нами звенья литературного процесса в Сибири позволят во многом по-новому построить курс «История литературы Сибири», который вводится во все программы в качестве регионального компонента. Работа может быть использована также в курсе «Литературное краеведение», при чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузе, элективных курсах в средней школе, а также для создания учебных пособий по истории культурного развития Восточной Сибири.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете (2000, 2001, 2002, Дуловских чтениях (2001, 2002), Второй конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: Взгляд молодых» (Москва, 2004). Основное содержание работы отражено в 10 публикациях общим объемом 4.: п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, мы констатируем, что литературная деятельность Иркутской писательской организации в 1920-1930-е годы протекала в общем русле историко-литературного процесса в стране, но при этом имела свои ярко выраженные особенности, связанные со спецификой географического положения, истории Сибири и ментальности сибиряков. Именно в эти годы складываются основы новой эстетической системы, которая, несмотря на идеологические издержки, будет определять идейно-художественные особенности произведений иркутских писателей на протяжении всего XX века.

Если наглядно представить этапы развития и становления Иркутской писательской организации в таблице, то она будет выглядеть так:

1920-1923 Объединение «Барка поэтов»

1923-1926 Иркутское литературно-художественное объединение (ИЛХО) В 1926 г. вошли в состав Сибирского союза писателей, после его распада — в РАПП

1926-1930 Иркутское отделение Сибирской ассоциации пролетарских писателей (Иркутское отделение СибАПП)

1930-1932 Восточно-Сибирская ассоциация пролетарских писателей Восточно-Сибирская АПП (Восточно-Сибирское отделение РАПП)

1932-1937 05.02.1935 Восточно-Сибирское областное отделение ССП СССР (Восточно-Сибирское Иркутское отделение ССП) Иркутская писательская организация (ИПО)

1937-1957 Иркутское отделение Союза советских писателей СССР

Исследование критической литературы и архивных материалов позволило нам опровергнуть сложившееся мнение, что история Иркутской писательской организации начинается с 1935 года. Мы показали, что уже в 1923 году складывается тип писательского общества ИЛХО, принципы организации которого будут унаследованы ИПО. В организации Нового ИЛХО участвовали поэты, входившие в состав первого советской группы «Барка поэтов», что позволяет говорить о том, что истоки Иркутской писательской организации восходят к 1920-му году.

1920-е гг. в Сибири, как и во всей стране, стали основным этапом становления литературных сил. Начало 20-х гг. в истории литературного движения страны стало своеобразным периодом перехода писательских организаций от "пестроты" и эстетического плюрализма в литературном творчестве, к нормированной новой идеологией социалистической эстетике. В литературной жизни Иркутска явственно проявляются тенденции, свойственные для процесса формирования литературы и литератора нового типа, когда литература выходит за рамки художественного творчества и становится «работой», «делом», орудием борьбы.

На примере деятельности Иркутской писательской организации можно проследить путь развития литературно-исторического процесса 1920-1930-годов, который ярко отразился в семантическом наполнении таких понятий, как «литературный фронт», «литературное дело», «литературная работа». Если в начале 1920-х годов литература понималась как оружие борьбы с «пережитками прошлого», то в середине 1920-х на первый план выходит воспитательная функция. В начале 1930-х годов все чаще употребляется термин «литературная работа», которая понимается как дело по строительству нового государства, а писатели принимают непосредственное участие в индустриализации и коллективизации страны. Целью государственной политики в области литературы было превращение творческих объединений в «массовый производственный писательский коллектив».

В 1930 годы, в связи с территориальным делением в Сибири образовались два культурных центра: Новосибирск, ставший столицей Западной Сибири, и Иркутск, ставший центром Восточной Сибири. В этот период был создан филиал Восточно-Сибирской АПП, которая объединяла вокруг себя лучшие литературные силы края, вошедшие в его Оргбюро. Во главе организации стояли люди, которые имели богатый опыт в писательском деле. Так, например

И.А.Искра начал свою литературную деятельность с 1924 г., Г.Б.Иодко - с 1925 г., И.И.Молчанов, К.Ф.Седых и А.Ф.Михалковский - с 1926 г. и т.д. Таким образом, Иркутская писательская организация с 1929-1931 гг. была очень хорошо организована, на высоком профессиональном уровне выполнила задачи, "которые поставила перед ней эпоха социалистической стройки".

Изучение архивных материалов показало, что начало 1930-х гг. стало новым периодом на пути создания Иркутской писательской организации. Именно в эти годы был создан филиал Восточно-Сибирской АПП, который объединял вокруг себя лучшие литературные силы края. Деятельность Иркутской писательской организации в начале 1930-х годов была организована по типу столичных, а содержание этой деятельности полностью отражало все важнейшие процессы, которые происходили в литературной жизни страны. Наряду с этим, литература Сибири имела свои отличительные признаки, обусловленные не только региональными свойствами, но и оригинальностью творческих личностей, собранных в Иркутском писательском объединении.

Главную задачу литературы власть определяла как «социалистическую переделку людей в процессе коллективного труда». Литература все более становилась частью некоего производственного процесса, целью которого было создание нового социалистического государства и воспитание нового советского человека.

Особыми формами литературной работы стало привлечение в литературу новых сил, создание литературных кружков на заводах, фабриках, в вузах и школах. Многие писатели протестовали против политики «литературного призыва», против массового привлечения в литературу рабочих-ударников, справедливо полагая, что настоящих писателей из них не получится. Но одно несомненно: привлеченные к творчеству люди становились хорошими читателями, что, как мы полагаем, породило феномен «самой читающей страны в мире». Особенно важным это стало для Восточной Сибири, далекой от центров российской культуры. Иркутские писатели привлекли к литературной работе сотни сибиряков.

Новым периодом в истории литературного движения не только в стране, но и в Восточно-Сибирском крае стал Первый Всероссийский съезд советских писателей и создание ССП, что окончательно оформило объединение всех писателей на единой идеологической платформе и подчиненной партии, создав союз с "коммунистической в нем фракцией". Решения съезда имели огромное значение для общественной и культурной жизни страны. Так, в 1935 г. в Иркутске прошла краевая конференция писателей Восточно-Сибирского края, на которой окончательно оформилась Иркутская писательская организация. Необходимо отметить, что этот год для организации стал решающим, так как в это время, казалось, стабилизировалось положение в организации, улучшилась полиграфическая база, иркутские писатели стали популярными не только в регионе, но и во всей стране, наладилась работа с молодыми и начинающими писателями и т.д.

Политика партии и правительства в области литературы была выстроена таким образом, что писатель становился не только творцом, но, в первую очередь, — участником процесса «перековки» человеческого сознания и строительства нового социалистического государства. Это очевидно проявилось в тематике и проблематике произведений сибирских писателей, произведения которых посвящались строительству заводов и фабрик, восстановлению приисков и рудников, добыче угля, соли и всего, чем богата сибирская земля.

В своей работе мы показали, что многие явления, ставшие потом знаковыми в советской литературе, впервые проявились именно в деятельности иркутских писателей. Так, иркутским писателем В.Зазубриным был создан первый советский роман «Два мира»; впервые в Иркутске была написана книга о детях детьми («База курносых»); иркутскими писательскими сообществами были впервые апробированы многие формы работы с «трудящимися массами», например, шефство над литкружками заводов, фабрик и вузов, открытые творческие отчеты, создание книг в соавторстве с целыми рабочими коллективами и др. В Иркутске был издан первый в СССР сборник «Ильич», посвященный памяти В.И.Ленина. Иркутский писатель Ис.Гольдберг первым обращается к изображению жизни коренных народов Сибири — эвенков.

Иркутские писатели и поэты внесли огромный вклад в формирование общероссийской литературной карты, прославили страну далеко за ее пределами, внесли неоценимый вклад в создание сибирского текста русской литературы. История ИПО наглядно демонстрирует, как формировались основы новой эстетики XX столетия, как литература при определенным образом продуманной и выстроенной политике власти в области культуры становится действенным оружием в общественно-политическом, социальном и даже экономическом строительстве страны.

Все, что происходило в литературной жизни Иркутска, так или иначе отражает и во многом характеризует самые сущностные закономерности литературного движения в России. Всегда живший насыщенной культурной жизнью, Иркутск одним из первых городов Российской Федерации откликался на все важнейшие изменения в общекультурной и литературной жизни страны. Всем развитием литературного процесса в Сибири было подготовлено творчество знаменитых сибиряков В.Шукшина и В.Астафьвеа, В.Распутина и А.Вампилова.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ АРХИВНЫ ФОНДЫ

I. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-2306 Народный комиссариат просвещения РСФСР. Оп.1. Д. 307, 311, 416, 1338, 1541, 1542, 2005, 3356, 3357. Оп.22. Д. 27, 28, 29,33, 46,47,49, 53, 54, 57-61, 93, 94, 96. Оп.69. Д. 163,164,514, 1445. Ф. А-2307 Главнаука Наркомпроса. Оп.Ю. Д. 357, 358.

II Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).

Ф.165 (Демидов) Оп.1. Д.167. Ф.279 (Луначарский) Оп.2. Д.626-633. Ф. 306 (Мстиславский) Оп.8. Д.514. Ф. 618 («Знамя») Оп.2. Д. 1082

Ф. 631 Правление Союза советских писателей СССР. Оп.1. Д. 1,2, 4-13,14, 16,19-32, 36, 54-62, 65. Оп.5. Д. 10, 11, 16,23,28, 68, 33, 36, 37, 38, 49, 59, 86-110, 117, 193, 194215, 201, 217-227,229, 237, 239, 253,328, 374,402-404 Оп.9. Д. 10.

Оп.Ю. Д. 10, 15-22,24, 25,28,29. Оп.12. Д.З.

Оп.15.Д.Ю, 17, 18,19а, 20-28,71-74,106, 111-122, 137, 141,143, 145, 151, 160,161, 168, 170,173, 175, 207,216,234, 243, 244, 259,260, 275, 309, 351, 352,437,443, 444,449, 450, 460-462,471, 509 Оп.16. Д.36,55.

Ф. 634 Редакция "Литературная газета"

Оп.1. Д.2,6-11, 184,368,422-425,905-910

Ф.1029 (Безыменский)

Оп.1. Д.58.

Оп.2. Д.24.

Ф.1038 (Вишневский)

Оп.1. Д. 1107, 3931.

Оп.2. Д.3931.

Ф.1712 (Ставский)

Оп.1. Д.71,197.

Ф. 1717 Уткин

Оп.1. Д.71.

Ф.1785 (Березовский)

Оп.1. Д.81.

Оп.2. Д.84,86.

Ф.2208 (Черняк)

Оп.2. Д.592.

Ф.2196 (Кирпотин)

Оп.З. Д.352.

III. Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО).

Ф.2839 Восточно-Сибирское краевое отделение Союза советских писателей 1930-1936 гг. Оп.1. Д. 1-41.

Ф.2862 Союз писателей РСФСР. Иркутская областная писательская организация 1937-1994 гг. Оп.1. Д. 1-19. Библиотека книг ДДНИ. Оп.2. Д.86,528, 696, 717, 730,956, 1120.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы"

На правах рукописи

Юрьева Елена Андреевна

ИРКУТСКАЯ ПИСАТЕЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в 1920-1930-е годы (Становление и развитие литературного движения в Восточной Сибири)

10 01 01 Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и славистики Литературного института им А М Горького

Научный руководитель Доктор филологических наук, профессор Минералов Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Борисова Валентина Васильевна кандидат филологических наук, доцент Завгородняя Галина Юрьевна

Защита состоится «26» сентября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.109 01 при Литературном институте им. А.М.Горького по адресу: 123104, Москва, Тверской бульвар, 25.

Ведущая организация Бурятский государственный университет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Литературного института им.А.М.Горького по адресу: Москва, Тверской бульвар, 25.

Автореферат разослан «24» августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совет? кандидат филологических наук, профессор

Стояновский М.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Интерес к истории литературного движения в региональных писательских организациях постоянно возрастает Это связано как с пониманием важности исследования локальных историко-литературных тенденций, из которых складывается общероссийский литературный процесс, так и с особым положением Сибири как на географической карте, так и в исторической, и в духовной жизни страны. Неразрывно связанное с историко-литературным развитием страны, литературное движение в Сибири демонстрирует ярко выраженную местную тематику, особый сибирский колорит В современном литературоведении сложились такие понятия, как петербургский текст, московский текст, а также сибирский текст, обладающие специфическим набором тем, проблем, образов и средств художественной выразительности

Еще в 1927 году М К Азадовский, очертив круг вопросов, касавшихся изучения сибирской литературы, отмечал, что в «сибирской теме» скрыт «обильный и значительный материал для изучения культурного строительства страны и для познания роста областного самосознания»1

Иркутск, в силу особенностей своего исторического развития и географического положения, стал одним из главных культурных центров не только Сибири, но и России Еще в первой половине XIX века мощный импульс культурному развитию Иркутска придала деятельность ссыльных декабристов С.П Трубецкого, С Г.Волконского, А П Юшневского, ПИ Борисова, О В и А В Поджио В дальнейшем эти традиции развивались и приумножались

Писательская организация Иркутска за десятилетия своего существования может представить весьма значимые в общероссийском масштабе имена талантливых художников Валентин Распутин, Александр Вампилов, Вячеслав Шугаев, Юрий Левитанский, Иосиф Уткин, Джек Алтаузен, Георгий Марков, Константин Седых, автор первого советского романа «Два мира» Владимир Зазубрин, Исаак Гольдберг, Петр Петров, Иннокентий Луговской, Гавриил Кунгуров, Иван Молчанов-Сибирский, Юрий Самсонов, Марк Сергеев, Анатолий Шастин, Дмитрий Сергеев, Анатолий Кобенков и многие другие

В настоящее время все актуальнее становится проблема исторической памяти, развития преемственности, восстановления и сохранения традиций во всех областях духовной и культурной жизни России Все это — условия не только культурного, но и физического выживания нации В актуальности представляемого исследования видится и еще один аспект современное поколение уже почти ничего не знает ни об идеологической, ни о политической, ни о зависевшей от них официальной литературной жизни Советского Союза А между тем, культурная эпоха 1920 — 1930-х годов демонстрирует силу и власть умело построенной государственной политики в области культуры, превратившей литературу в мощное идеологическое оружие

' Азадовский МК Сибирь в художественной литературе Вып 1 - Иркутск, 1927

и средство воспитания, содержит поучительный материал как о силе идеи, так и о трагедии подчиненных ей людей (особенно если они принадлежат к сфере культуры)

Актуальность данной темы определяется еще и тем, что литературное движение в Иркутске, этапы становления и развития иркутской писательской организации изучены недостаточно полно Не исследованы материалы, хранящиеся в различных архивах Иркутской области, а также в Центральных архивах Москвы. Многие фонды до сих пор не были разобраны и не описаны, что позволяет говорить не только об актуальности избранной темы исследования, но и ее научной новизне

Степень изученности. Несмотря на актуальность проблемы, в отечественной науке существует не так много книг, которые содержат очерки, посвященные целостному рассмотрению истории литературного движения в стране Это, прежде всего, работы А О Богуслаского и Л И Тимофеева, В Борщукова, А С Бушмина, И В Владиславцева и др Избранный нами период истории иркутской писательской организации в литературоведении и критике представлен в работах В П Трушкина, А Ф Абрамовича, М К Азадовского2 Так, в книгах В П Трушкина «Литературный Иркутск», «Восхождение Литература и литераторы Сибири 20-х - начала 30-х годов», «Литературная Сибирь первых лет революции» представлено наиболее полное исследование литературной жизни Сибири и Иркутской писательской организации, представлены судьбы сибирских писателей, дан анализ их творчества Но работы иркутского исследователя заканчиваются 1935 годом, и, несмотря на талант автора, представленные в них оценки во многом определяются господствовавшей в то время партийной идеологией

Большой интерес для исследования литературного движения 1930-х гг представляют и такие статьи, как «Год перестройки» П Маляревского, «Год творческой перестройки» Т Староверова, «Иркутск начала 30-х годов» и др3 Существуют также критические статьи и очерки о литературной жизни Сибири в период 1920-1930-х гг К ним относится книга А Ф Абрамовича «Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей»4

В настоящее время творчество иркутских писателей, которые были популярны в 1920-1930-е годы, к сожалению, не изучается Пристальное внимание литературоведов приковано лишь к творчеству знаменитых иркутян В Распутина и А Вампилова Но не случайно именно в Сибири, в Иркутске, богатом литературными традициями, сформировалось их дарование.

2 Абрамович А Ф Поэты стороны сибирской - Иркутск, 1963, Азадовский МК Очерки литературы и культуры Сибири - Иркутск, 1947, Тругикин В П Восхождение Литература и литераторы Сибири 20-х - начала 30-х годов - Иркутск, 1978, Трушкин В П Литературный Иркутск - Иркутск, 1981, Трушкин ВП Литерагурная Сибирь Писатели Восточной Сибири - Иркутск, 1971

3 Маляревский П Год перестройки//Восточно-Сибирская правда 1935 2 февраля СЗ, Староверов Т Год творческой перестройки//Будущая Сибирь 1933 N2 С 51-55

4 Абрамович А Ф Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей - Иркутск, 1958

Предметом исследования является историко-литературная деятельность Иркутской писательской организации с момента ее зарождения до начала Великой Отечественной войны В работе рассматриваются также наиболее значительные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920-1930-е годы (хотя специальной задачей данного исследования их литературоведческий анализ не является)

Цель исследования состоит в воссоздании наиболее точной и полной картины функционирования Иркутской писательской организации в широком контексте историко-литературного процесса в Советском Союзе в 1920-1930-е годы XX столетия Используя сохранившиеся архивные материалы, художественные тексты, литературоведческие и критические работы сибирских ученых, а также других советских и российских исследователей, изучить особенности развития литературного процесса указанного периода в Восточной Сибири вообще и в Иркутске, в частности

Цель работы определила следующие задачи:

• установить, когда в действительности началась история Иркутской писательской организации (ИПО),

• проследить основные этапы литературной деятельности ИПО,

• пересмотреть некоторые устоявшиеся и представляющиеся ошибочными взгляды на определенные этапы литературной жизни Иркутска;

• проанализировать динамику становления и развития различных форм организации литературного дела в Иркутске,

• выявить аспекты взаимовлияния и взаимодействия литературной ситуации в Иркутске и в государстве в целом,

• показать, какое место занимала литература Иркутска в формировании литературы нового исторического периода, какое влияние оказывала литература Сибири на развитие региона и страны, как участвовала в формировании сознания «нового человека»,

• уточнить семантику таких сформировавшихся в 1920-е годы понятий, как «литературный фронт», «литературное движение», «литературная работа», «литературное дело»,

• показать роль основных печатных органов Иркутской писательской организации,

• показать роль отдельных писателей и поэтов в историко-литературном функционировании ИПО

Методологическую основу исследования составили теоретические и историко-литературные положения, выработанные М А Азадовским, Ю И Минераловым, И Г Минераловой, Л Ф Алексеевой, В А Зайцевым, В П Трушкиным и другими учеными, работающими в области исследования истории литературного процесса XX века, а также труды Б М Эйхенбаума и Ю Н Тынянова, поставивших вопрос о подвижности границ между литературными и нелитературными рядами

Источниковую базу диссертационного исследования составили как опубликованные источники, так и, главным образом, неопубликованные архивные материалы, позволившие автору решить поставленные задачи

Ценные сведения о послереволюционной государственной политике в области литературы как части идеологии социалистического государства были получены из сборников документов, собранных по материалам центральных архивов Российской Федерации5

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) содержатся документы, дающие представление о деятельности Иркутской писательской организации, о сотрудничестве ИПО с Правлением ССП Основная масса источников обнаружена в фондах № 2839 (ВосточноСибирское краевое отделение Союза советских писателей 1930-1936), № 2862 (Союз писателей РСФСР Иркутская областная писательская организация 19371994 гг) Весьма ценная информация содержится в Центре хранения новейшей истории Иркутской области Фонды содержат важные документы, связанные с деятельностью писательской организации в крае (директивно-распорядительные документы, статистические отчеты по количеству созданных ИПО литературных кружков и привлеченных новых авторов, а также переписка с Правлением ССП) Представляют большой интерес фонды А-2306 (Народный Комиссариат просвещения РСФСР), А-2307 (Главнаука Наркомпроса) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), содержащие сведения о зарождении и развитии литературного движения после становления советской власти, уставы первых литературных обществ, документы об образовании Литературного отдела при Наркомпросе РСФСР (1917-1923 гг.), отчеты Главлита о работе Очень важен для нашего исследования Фонд 631 (Союз писателей СССР) Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Личные фонды писателей Безыменского А И (Фонд 1029), Кирпотина ВД (Фонд 2196), Луначарского А В (Фонд 279), Ставского ВП (Фонд 1712), фонд 634 редакции «Литературная газета» позволяют проследить историю формирования и зарождения Союза Советских писателей на различных этапах его существования, а также роль отдельных личностей в этом процессе

Как источники были использованы опубликованные в газетах и журналах 1920-1930-х гг («Власть труда», «Сибирские огни», «Рост», «На посту», «На литературном посту», «Красная новь» и др) постановления, переписка иркутских писателей с А М Горьким и А В.Ставским, материалы партийных и писательских съездов и конференций, а также статьи-«передовицы», которые были написаны членами редколлегии и отражали политику партии в области литературы в 1920-1930-е гг Изучение архивных материалов показало, что

5 См «Литературный фронт История политической цензуры 1932-1946 г г Сборник документов» - М , 1994, «История советской политической цензуры Документы и

комментарии» - М, 1997 «КПС~ о культуре, просвещении и науке (1919-1963 г г)» - М, 1963, «История советской поли-ической цензуры» - М, 1997

некоторые периоды в истории Иркутской писательской организации практически не исследовались историками и литературоведами

Научная новизна нашей работы состоит в том, что она является фактически первой попыткой углубленного изучения деятельности Иркутской писательской организации в 1920-1930-е годы, содержит характеристики основных этапов и внутренних закономерностей ее развития В работе впервые вводятся в научный оборот сведения, содержащиеся в архивных документах, которые ранее нигде не публиковались и не анализировались Впервые на объективно достоверной фактологической базе представлен и проанализирован один из главных периодов истории Иркутской писательской организации, выявлены особенности литературного движения в крае в контексте общегосударственного историко-литературного процесса 1920-1930-х годов Положения, выносимые на защиту:

• Возникновение Иркутской писательской организации относится к более раннему периоду, чем было принято полагать

• В настоящее время требуется новый, современный научный подход к анализу и интерпретации явлений литературной жизни 1920-1930-х годов

• Архивные материалы и печатные издания Иркутской писательской организации представляют собою уникальный источник изучения литературного движения в Восточной Сибири

• Художественные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920 — 1930-е годы, не только репрезентируют основные тенденции литературного процесса в стране, но и являются оригинальной составляющей русской литературы XX века

• Своеобразие литературного процесса 1920 — 1930-х годов в Восточной Сибири, как и во всей стране, отразилось в особом смысловом наполнении таких понятий, как «литературная работа», «литературный фронт», «литературное дело», «литературная работа»

Практическая значимость нашей работы состоит в том, что она может стать подспорьем в осмыслении тех историко-литературных процессов, которые происходили в России, Сибири и Иркутске в 1920-1930-е гг. Восстановленные нами звенья литературного процесса Сибири позволят во многом по-новому построить курс «История литературы Сибири» Работа может быть использована также в курсе «Литературное краеведение», при чтении элективных курсов в средней школе и спецкурсов в вузе, а также для создания учебных пособий по истории культурного развития Восточной Сибири

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете (Иркутск, 2000, 2001, 2002), Дуловских чтениях (Иркутск, 2001, 2002), Второй конференции молодых ученых «Филологическая

наука в XXI веке Взгляд молодых» (Москва, 2004, 2006) Основное содержание работы отражено в 10 публикациях общим объемом 16,4 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка архивных источников, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Становление Иркутской писательской организации в 1920-е годы» исследуются истоки формирования основного ядра писательской организации Иркутска, рассказывается о взаимодействии литературного процесса в Сибири с общероссийскими историко-литературными тенденциями Революция 1917 г поставила российское общество перед проблемой создания системы новых ценностей, соответствующих идеологии и новой исторической реальности, что в корне изменило характер и содержание историко-литературного процесса в России в XX столетии В литературу двадцатый век принес вместе с революцией целый мир новых тем, идей, героев, конфликтов, сюжетов, продиктовал новое — как социально-нравственное, так и художественное — их решение, трансформировал традиционные жанры и породил совершенно новые Новая власть хорошо сознавала» что именно литература является одной из важнейших форм воплощения национального сознания и духа и поэтому обладает огромной силой воздействия на мировоззрение русского человека, что обусловило особенно пристальное внимание правящей партии к развитию литературного процесса и стремление власти превратить литературу в действенное оружие борьбы против «старого мира», в средство воспитания «нового человека»

Официальной датой возникновения Иркутской писательской организации принято считать 5 февраля 1935 года Однако предыстория создания Иркутского отделения Союза писателей СССР уходит своими корнями в начало 1920-х гг и тесно связана с теми процессами, которые происходили в России после окончания гражданской войны, когда по всей территории страны стали возникать писательские сообщества В соответствии с новыми идеологическими установками, литературное творчество понималось в первую очередь как «великая культурная работа просвещения», что наложило особый отпечаток не только на содержание художественных произведений, но и на образ жизни и деятельности всех участников литературного движения В обиход вошли такие понятия, как «литературный фронт», «литературная работа», «литературное дело», семантика которых была тесно связана со спецификой государственной политики в области литературы Понятие «литературный фронт» акцентировало мысль на том, что литература становится частью классовой борьбы, а потому «перо приравнивалось к штыку», а творческие споры и дискуссии зачастую носили характер конфликта идеологий Понятие «литературного дела» включало в себя не только собственно творческую деятельность, но и широкий круг пропагандистских видов деятельности, направленных на воспитание масс, на работу с молодежью Позже, в 1930-годы, «литературной работой» для многих писателей стало привлечение в литературу рабочих-ударников, совместная с ними литературная

работа по созданию книг о социалистическом строительстве, создание книг о производстве и героях труда, то есть непосредственное участие в индустриализации и коллективизации страны

В губернской газете «Власть труда» за 6 мая 1920 г в разделе хроники «Иркутский день» появилось сообщение о регистрации только что возникшего литературного общества, которое своими целями ставило «приобщение широких масс к сокровищнице мировой литературы» Как многие литературные группы 1920-х годов, «Барка поэтов» объединяла литераторов самых различных школ и направлений декадентов, футуристов, акмеистов, а также поэтов, придерживающихся гражданского направления в литературе

Поэзия участников «Барки поэтов» ярко свидетельствует, что «произведения, созданные в 20-е годы, по-прежнему отличает идейно-эстетическая пестрота, которая была характерна для произведений 1910-1917 годов»6 Анализ поэтических произведений поэтов «Барки» показывает, что огромное влияние на них оказала эстетика символистов, акмеистов и футуристов Так же, как футуристы, свои произведения участники «Барки», как правило, не публиковали, а читали на вечерах, которые проводили на рабфаках, студенческих собраниях, поэтических вечерах Поэты «Барки» не желали выстраивать свои поэтические искания в соответствии с идеологией и «духом революционного времени» В вышедшем в 1921 году сборнике «Отзвуки», изданном в рамках кампании в помощь голодающим Поволжья и наиболее полно представившем творчество поэтов «Барки», в предисловии указывалось, что его участники не ставили себе «какой-либо цели в области проведения в жизнь каких-либо художественных и общественных идей» О том, насколько в Сибири была велика потребность в полноценной, насыщенной литературной жизни, свидетельствуют полные залы, которые собирала на своих выступлениях «Барка поэтов»

У «Барки поэтов» не было отчетливой творческой программы, не было руководства — это было свободное объединение свободных художников, которые искренне продолжали верить, что поэт волен в своих творческих решениях, и поэтому неудивительно, что очень скоро «Барка» попала под огонь революционной «пролетарской критики», а в 1923 году прекратила свое существование, чтобы положить начало новому литературному объединению, которое более соответствовало требованиям советского времени Активные участники «Барки поэтов», А Вечерний и Н Хребтовский, стали руководителями Нового ИЛХО (Иркутское Литературно-Художественное Объединение)

Новое ИЛХО явилось первой попыткой создания в Иркутске литературной группы новой формации, с председателем, уставом, творческой концепцией и строгой иерархией, что вполне соответствовало тем центростремительным силам, которые лежали в основе создания советского государства с его централизованным управлением Новое ИЛХО объединило

6 Минералов ЮИ, Минералова ИГ История русской литературы XX века 1900-1920-е годы - М, 2004 С 5

две группы журналистов газеты «Власть труда» Г А Ржанова, А К Оборина, А Шульгина, Н.Д Хребтовского, А Вечернего, по чьей инициативе оно и было создано, и «Кружок молодых поэтов» при Иркутском государственном университете, возникший в 1922 году В состав этого кружка входили такие поэты, как И.Уткин, В Друзин, М Скуратов, Д Алтаузен, И Молчанов-Сибирский В объединение вошли также художник Сергей Бигос, Константин Мозылевский, искусствоведы, преподаватели вузов, ученые Многие из названных поэтов позже получили всесоюзное признание, а общество стало одной из ярчайших страниц в истории литературного движения Сибири

Весьма интересны и показательны эстетические взгляды членов ИЛХО Вопреки установкам, в программе и уставе поэтического объединения, как свидетельствовал М Скуратов, «отсутствовала ясная общественно-политическая идея», декларировалась «полная терпимость» к литературным вкусам и пристрастиям участников В обязанности поэтов входило непременное «знание старой техники и начал поэтического творчества, независимо от литературного направления и школы» Объединение рассматривалось как «воинство в панцирях, способное отстоять себя и свои идеи»7 Одной из главнейших задач «илховцы» в то время считали «воспитание, развитие самих писателей, повышение идеологической зрелости и художественного мастерства в их произведениях»8 Главным печатным органом ИЛХО стал общественно-политический еженедельник «Красные зори», в котором очень ясно была сформулирована дальнейшая эстетическая программа нового объединения В статье «О свободе творчества» художник Сергей Бигос писал, что «нужно научиться быть политиком, агитатором и пропагандистом Этого требует время Смешно писать уютный пейзаж, когда на нем разыгрывается великая классовая борьба»9 «Первым организованным выступлением Иркутского литературно-художественного объединения»10 становится сборник стихотворений «Май», выпущенный в 1923 году, а в 1924 году в Иркутске вышел первый в Советском Союзе сборник, посвященный смерти В И Ленина «Ильич» В марте 1923 г в Иркутске вышла книга рассказов Ис Гольдберга «Закон тайги», которая, по мнению критики тех лет, являлась «самым значительным событием в литературе Сибири» Можно сказать, что Ис Гольдберг внес очень весомый вклад в формирование «сибирского текста» русской литературы, его пространственной модели, сюжетики, лингво-этнографической специфики Первым из писателей обратившийся к изображению жизни коренных народов Сибири, И Гольдберг возвращался к этой теме на протяжении всей своей жизни Писателем движет желание понять «сущность» жизни коренных народов, стремление показать своеобразие их мироотношения, жизненной философии, особенностей взаимоотношения с природой, уловить отличие юс жизненных установок от тех,

7 ТрушкинВП Литературный Иркутск - Иркутск, 1981 С 45

8 Абрамович А ИЛХО//Литературная Сибирь - Иркутск, 19В6 Т2 С 28

9 Бигос С О свободе творчества//Красные зори 1923 №2-3 С 58

10 Май Литературно-художественный сборник ИЛХО • Иркутск, 1923 С б

которыми руководствуется человек, выросший в условиях современной цивилизации Впервые в русской советской литературе Гольдберг показывает, что главная трагедия коренного населения Сибири — в столкновении двух систем ценностей, двух цивилизаций, и победу одерживает не та, что чище и честнее, а та, что сильнее, напористее, циничнее В диссертационной работе нами представлен анализ тунгусских рассказов Гольдберга с точки зрения формирования в них «сибирского текста» русской культуры

Иркутские писатели много внимания уделяли изучению фольклора сибиряков, местных обычаев и традиций Так, книга М Азадовского «Сказки Верхоленского края» признана как «классический труд по фольклору»11 Ученый положил начало мощной фольклористской школе в Иркутске, которая до сих пор существует и развивается на кафедрах литературы Иркутского госпедуниверситета и госуниверситета

Стремительное развитие литературного движения не могло быть не замечено руководством страны В апреле 1923 г вышла резолюция XII съезда РКП(б), которая гласила «Ввиду того, что за последние два года художественная литература в Советской России выросла в крупную общественную силу, распространяющую свое влияние прежде всего на массы рабоче-крестьянской молодежи, необходимо, чтобы партия приветствовала в своей практической работе вопрос о руководстве этой формой общественного воздействия»12 Сибирские литераторы позиционируют себя как участников борьбы «с идеологическими врагами» нового государства13 В 1926 г ИЛХО вошло в состав Сибирского Союза писателей, а после прекращения его деятельности иркутские литераторы вошли в состав Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП) Таким образом, к концу 1920-х гг в Иркутске сложилась литературная организация, объединившая на основе единой идейно-художественной концепции всех ведущих писателей и поэтов Иркутска

Во второй главе «Литературное движение в Иркутске в 1930-е годы» рассматриваются основные тенденции, сложившиеся в литературе в 1930-е годы. Этот период истории ИПО менее всего представлен в критической литературе (есть лишь очерки о творчестве отдельных писателей)

Летом 1930 году по новому административно-территориальному делению Сибирь была разделена на Восточную и Западную В связи с этим были разделены и писательские организации — на Западно-Сибирскую, с центром в Новосибирске, и Восточно-Сибирскую, с центром в Иркутске Эти события стали одной из предпосылок окончательного формирования Иркутской писательской организации После разделения иркутские писатели обрели самостоятельность, получили возможность объединить свои силы, выработать единую творческую программу, что определило динамику и насыщенность литературного процесса в Иркутске

11 АзадоескийМК Сказки Верхоленского края -Иркутск, 1923

12 Постановление о литературе Краткая хроника литературной жизни Сибири (1922-1925 гг)//Сибирские огни 1967 №3 С 188-192

13 Илховец Первые шаги//Красные зори 1923 №5 С 154

Одним из основных средств работы с населением иркутские писатели выбрали творческие вечера Так, в третьем номере журнала «Сибирские огни» за 1930 год сообщалось о том, что «15 и 16 марта Иркутская АЛЛ устроила два литературных вечера в Черемхово, в клубе «Первого мая», и у рабочих-металлургов Члены Иркутской АПП И-Молчанов и В Непомнящих прочитали ряд своих стихотворений Член ВССП И Гольдберг прочел рассказы «Пятый четверг», «Бабья печаль» и «Математика» Художник Анисимов устроил выставку своих картин и гравюр Весьма показательным является тот факт, что на вечер пришло более 500 рабочих, что действительно говорило об «усиливающемся интересе рабочих к художественной литературе»14 Интерес этот был обусловлен тем, что в своих произведениях иркутские писатели, в соответствии с постановлением секретариата ВЦСПС «Призыв ударников в литературу», и выдвинутым партией лозунгом «Лицом к производству», рассказывали о понятных рабочему человеку проблемах, изображали «процесс соцсоревнования и его героев». Это были такие произведения, как «Песня старого рабочего» И Уткина, «Песня машиниста» И Молчанова, «Большой Ангарстрой» Ю Шпехта и др Наряду с явной тенденциозностью, в произведениях поражает искренний энтузиазм, целеустремленность строителей нового мира

В сентябре 1930 г было создано Оргбюро АПП и в Восточной Сибири, в состав которого вошли В И Непомнящих, И А Искра (от Бурят-Монгольской АПП) и И.И.Молчанов В ответ на обращение ЦК ВКП(б) от 3 сентября, призвавшему к «развернутому социалистическому наступлению по всему фронту», в Иркутске развернулось движение по литературному призыву, те привлечению в литературу «ударников производства» с целью создания истинной «пролетарской литературы» В литературных страницах газеты «Восточно-Сибирский комсомолец» был помещен ряд статей и заметок, посвященных призыву, а в «Восточно-Сибирской правде» напечатаны произведения ударников В обращении от ВОАПП от 12 ноября 1930 г к Иркутской АПП говорилось, что важнейшей задачей на пути создания истории пролетарской писательской ассоциации в Восточной Сибири стало «установление теснейшей связи с местами и подготовка первой краевой конференции»15

Одной из ярко выраженных тенденций этого периода можно назвать уклон литературы к очерковости Эта тенденция вполне оправдана теми задачами, которые ставились перед литературой — показать все перипетии социалистического строительства, что и осуществили писатели Восточной Сибири, написав такие произведения, как «Ударный батальон лесорубов» (Д Мушников), «Борьба за золото и слюду» (А Глушко), «Лучшие и худшие варницы» (М Скляров), «Кооперация Восточной Сибири», «Борьба за слюду» (А Штейнберг) и др

14 Иркутские писатели у черемховских горняков и металлистов // Сибирские огни 1930

№3 С 123

В соответствии с указаниями из центра, каждый иркутский писатель, являющийся членом АЛЛ, отвечал за определенный вид литературной и организационной работы Так, например, связь с отдаленными от культурного центра районами Восточной Сибири устанавливали Непомнящих, Федоров, Усов, Петров, Загоскин, Епифанов, Миронов, Гаевский, в Черембасс были командированы Искра, Гольдберг, для ликвидации прорыва на транспорте была создана бригада в составе Гольдберга, Молчанова и Михалковского

Писатели принимали самое активное участие в политических кампаниях, на которых делали доклады о состоянии литературного движения в крае Руководство работой по призыву ударников в литературу было возложено на Непомнящих В марте 1930 года на заседании Оргбюро ЦК 22 марта 1933 года был утвержден план мероприятий по подготовке к съезду писателей, который должен был проходить 20 июня 1933 г В него входили следующие мероприятия- формирование бригад Оргбюро «для обследования работы и проведения предсъездовской работы на местах», усиление работы по литпризыву, публикация статей о призыве рабочих-ударников в литературу, в журналы «Новый край», «Ударник», «Советская стройка» и др

Литераторы вели активную деятельность по привлечению рабочих-ударников в ряды писателей не только в г Иркутске, но и во всем ВосточноСибирском крае Писательский актив был командирован в города края для активизации призыва ударников в литературу и создания в городах Восточной Сибири литкружков Основными лозунгами писателей на том этапе работы оставались «Призыв рабочих-ударников в пролетарскую литературу», «За орабочивание и большевизацию нашей организации1», «За превращение пролетарской литературы в ударный отряд рабочего класса'»

В результате первых проведенных мероприятий по литпризыву в районах Восточно-Сибирского края были подготовлены к изданию «Книжка о молодежной бригаде коммуне обувной фабрики «Спартак» Немцева16, «О работе красного затона» Тропина и Макарова, «Итоги мартовского штурма на паровозоремонтном заводе» Минина и Салова (Красноярск), «О борьбе за промфинплан молодежи Зимы» Минеева и А Васильева (Зима), «Как Тайшетский лесозавод завоевал первенство по Сибири» машинистов лесозавода С.Губкина и В Салтысина, «История нашего лесозавода» рационализатора завода Репина (Тайшет) На Бирюсинском лесозаводе печник Таскаев, молотобоец Соболевский, кузнец Федоров и рамщик Емельянов написали книгу «От прорыва к первенству по СССР» В Слюдянке работницами слюдфабрики была написана книга «Как мы завоевали переходящее красное знамя» В Черембассе были подготовлены к печати брошюры «Борьба за лаву в Черембассе», «Ударник Токарев», «Опыт Карташева в Черембассе», «Шахтерка за уголь» Конечно, нельзя говорить о высоких художественных достоинствах этих изданий, но каждая созданная книга содержала историю становления и развития завода, фабрики, отражала ход выполнения в «исторически максимальные сроки» «промфинплана» в

16 Многие имена в архивах обнаружить не удалось

различных городах края, а все вместе они стали отражением истории строительства в Сибири в начале 1930-х гг„ документальным воплощением того энтузиазма, с которым народ строил новое государство

Весьма интересны материалы рабселькоровского съезда, в которых ярко отразились новые эстетические принципы литературного движения Выступая на съезде, Непомнящих говорил о «резком обострении классовой борьбы, характеризующей реконструктивный период» Все виды идеологии и искусства, в том числе литературу, по мнению поэта, классовый враг пытается использовать, «как оружие для борьбы с диктатурой пролетариата» Далее он остановился на выступлениях «новобуржуазных» писателей (Пильняка, Замятина, Клычкова, Клюева), называя их произведения «халтурными и приспособленческими», осудил «иррационализм» Всеволода Иванова и П Романова «РАПП, как массовая пролетарская организация, — отмечал Непомнящих, — выросла в решительных боях за чистоту марксистко-ленинской позиции в литературной политике, за разоблачение идеалистических взглядов Воронского и группы «Перевал», разоблачение мелко-буржуазной сущности беспринципного "блока" литфронта и тд)»17 Выступающие говорили о руководстве литкружками, отмечая что они должны быть связаны с общественными организациями (партячейкой, профсоюзом, производственной газетой, библиотекой и т д)

Совещание представителей Восточно-Сибирского края, ОГИЗа, АПП, Край ОПКП, рабселькоров (1-го краевого слета рабселькоров и рабочих-литпризывников) приняло постановление, в котором говорилось, что «сделаны первые шаги для завоевания гегемонии пролетариата на литературном фронте», в связи с чем «перед пролетарской и пролетарско-колхозной литературой поставлены новые и чрезвычайно ответственные задачи» «быть на уровне темпов реконструктивного периода, быть в авангарде культурной революции, повысить качественный и идейный уровень творческой продукции, бороться с упрощенчеством и схематизмом» Роль литературы, согласно новым принципам, заключалась в «практической помощи низовым звеньям организации в деле воспитания», а штабами литературного движения в крае должны были стать газеты18

Очень четко сформулированы новые принципы нормативной эстетики, которой отныне следовали писатели, в листовках, которыми иркутские писатели откликались на партийные и РАППовские постановления В обращении к рабочим-ударникам заводов, фабрик, совхозов и колхозов, со ссылкой на слова Сталина говорилось «В огне ударного движения сгорают старые, рабские темпы и навыки, выковывается новое коммунистическое отношение к труду», которое превращается «в дело чести, в дело славы, в дело доблести и геройства» Перед пролетарской литературой ставится задача «показать в художественных произведениях борьбу миллионных масс за социализм» В листовках также отмечалось, что «пролетарская литература

17 ГАНИИО Ф 2839 Оп 1 Д 1 Л 43

18 ГАНИИО Ф 2839 Оп 1 Д 1 Л 47

должна перестроиться, чтобы быть на уровне темпов реконструктивного периода», и тогда «она будет передовым отрядом культурной революции» Были определены новые задачи литературного призыва — «в кратчайший срок выявить в массе рабочих-ударников, в массе колхозников новые кадры писателей и критиков и объединить их для совместной учебы и творческой работы в литературные кружки» и борьба с «вредителями, разгильдяями и дезертировавшими с фронта социалистической стройки» Авторы листовки искренне полагали, что именно ударники «социалистических фабрик и заводов, ударники полей», имеющие «опыт героической борьбы на фронте социалистической строительства», изучив писательское дело, смогут наиболее полно и правдиво изобразить «стройку, новый быт, нового человека», и «под руководством компартии и РАПП» построят «новую литературу, достойную нашей великой эпохи», и тем самым превратят «каторжную Сибирь в Сибирь индустриальную»19

В духе новой эстетики были созданы такие произведения, как «Костюшко Валюжанин» А Ольхона, сага о семье сибиряков «Строговы» Г Маркова, роман о гражданской войне в, Сибири «Даурия» К Седых, поэма «Партизаны» П Петрова и его роман «Борель», восторженно встреченный М Горьким20, а также стихи И Молчанова, К Седых, А Балина, А Михалковского, В Стародумова, Е Жилкиной и др Необходимо отметить, что сибирские литераторы одними из первых в России перешли от изображения революции и гражданской войны к художественному изображению трудовых будней нового, восстановительного периода

Во второй главе исследуется также «Деятельность Иркутской писательской организации после постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г» В 1931-1932 гг Восточная Сибирь вступила в «полосу грандиозного социалистического строительства», что и способствовало «огромному росту пролетарско-литературного движения в Восточной Сибири»21

В соответствии с новыми требованиями, Иркутская писательская организация участвовала в «практическом разрешении хозяйственно-политических задач края», проводила собрания и беседы с рабочими, старейшими работниками, бывшими красными партизанами в Красноярске, Зиме, Усолье, Иркутске, организовывала выступления на радио, создавала бригады писателей для выезда в районы и пр К своим достижениям ИПО относила также «крупный поворот организации к тематике сегодняшнего дня — социалистическому строительству края и особенно генеральной теме —

19 ГАНИИО Ф 2839 Оп 1 Д 3 Л 103.,

20 В архиве М Горького сохранилась такая запись «Петров «Борель» История восстановления золотоносного рудника рабочим Медведевым Тема Гладкова Рабочий — живой, техник Яхонтов — тоже Неплохо сделана Валентина Сунцова, сестра хищника Написано живо, талантливо, автор, видимо молодой Картины убийств, покушений на убийство сделаны скромно, являются вполне неизбежными Очень хороша баба Настя, убитая людьми Сунцова Вообще автор хорошо видит людей» (Горький М Собр соч В 30-ти тт С 292)

21 ГАНИИО Ф 2839 Оп 1 Д 1 Л 99

показу ударничества и ударников-героев, при одновременном все увеличивающемся количественном и качественном росте творческой продукции»22

Выполняя установки РАПП, Восточно-Сибирская АПП проводила большую работу по привлечению в свои ряды новых сил, и к 1932 г уже имела 19 филиалов и объединяла 5 местных ассоциаций бурятскую, иркутскую, красноярскую, усольскую и игарскую, 3 литгруппы РАПП читинскую, слюдянскую и черемховскую и 10 кружков в городах Восточной Сибири, она насчитывала 51 члена Ассоциации и более 560 литкружковцев КрайАПП установило литературное сотрудничество с якутской АПП и монгольской ассоциацией революционных писателей (Улан-Батор-Хото) При оргбюро КрайАПП были организованы секторы по работе среди нацменьшинств, театральный сектор, сектор детской литературы и творческой работы В этой части диссертационного исследования мы, основываясь на архивных материалах, прослеживаем работу иркутских писателей по подготовке к краевой конференции, а также к съезду писателей

Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г было предписано «объединить всех писателей, поддерживающих платформу советской власти и стремящихся участвовать в социалистическом строительстве, в единый союз советских писателей с коммунистической фракцией в нем»23 В поддержку этих решений сибирские литераторы в начале 1933 года и в апреле 1934 года провели Первый и Второй пленумы Оргкомитета Союза советских писателей Восточной Сибири, на которых были явственно обозначены пути дальнейшего развития литературного движения в Восточной Сибири как части общероссийского В своих выступлениях М Басов, К Седых, И Гольдберг говорили о необходимости формирования и развития нового типа произведений, в которых метод социалистического реализма поможет писателю создавать «большие художественные полотна» не только о гражданской войне, но и о пятилетке, о «героике наших дней»24

В статье Т Староверова «Год творческой перестройки» были отмечены те произведения, которые вышли в этот период «Главный штрек» И Гольдберга, «Шайтан-поле», «Крутые перевалы» и «Саяны шумят» П Петрова, «Покоренный Согдионом» И Молчанова и др Говоря о них, автор заметил, что в «Главном штреке» И Гольдберг ставит одну из основных проблем — «социалистическую переделку людей в процессе коллективного труда», в «Шайтан-поле» П Петров показывает «социалистическую реконструкцию», «превращение глухой, таежной, каторжной Сибири в Сибирь социалистическую, как в таежных дебрях вырастает социалистический

22 ГАНИИО Ф 2839 Оп 1 Д 1 Л 100

23 Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций" 23 апреля 1932 года // Литературный фронт История политической цензуры 1932-1946 г г Сборник документов -М,1994 С 8-9

24 Второй пленум оргкомитета Союза советских писателей Восточной Сибири (4-6 апреля 1934 г) Отчет о работе//Будущая Сибирь 1934 №5 С 139

плацдарм-зверосовхоз», показывает «втягивание в него малых народностей края » Староверов отметил, что поэты И Молчанов, К Седых, АБалин, А Михалковский и многие др также писали произведения на актуальные темы Но иркутским писателям зачастую удавалось соединить, казалось бы, несоединимое — в произведениях, написанных «на злобу дня», по соцзаказу, создать живые человеческие характеры, показать трудности быта и человеческие трагедии, связанные с ломкой старых устоев Таковы представленные в нашей работе романы Г Маркова «Строговы», К Седых «Даурия», произведения Ис Гольдберга и др

Литературная работа в Иркутском отделении ССП велась следующим образом организовывались писательские бригады для написания очерков, новелл, стихов о лучших бригадах, ударниках заводов Иркутска и края Деятельность Оргкомитета активно освещалась в краевой печати, «литературная продукция» (а именно так стали называть произведения, написанные в соответствии с новыми эстетическими установами) писателей Восточно-Сибирского края печаталась в газетах «Восточно-Сибирская правда», «Восточно-Сибирский комсомолец», «За коллективизацию» Была организована бесплатная литературная консультация для начинающих авторов, раз в декаду проводились общегородские литдекадники по «разбору» творчества писателей и литкружковцев, была организована «витрина писателей» «с кратаим биографическим изложением», с указанием их произведений и «показательная витрина» — «Как я работаю» (на конкретном материале), писатели проводили встречи с художниками, актерами и др деятелями искусства При филиале оргбюро Восточно-Сибирского края ССП были созданы критическая секция, секция оборонной литературы и секция драматургов В организационную работу ИПО также входил учет всех критиков и литературоведов города Иркутска «с целью привлечения их в руководство литературными кружками, а также использования Горкомом по линии постановок докладов, проведения диспутов и тд»25, а также проведение ежемесячных отчеты литкружков

Вскоре М Горький предложил издать альманах писателей ВосточноСибирского края в Москве Интерес к иркутским литераторам был не случаен многие из них издавали свои произведения в Москве (Г Марков, И Гольдберг, П Маляревский, Дж Алтаузен, И Уткин и др ) Таким образом, с одной стороны, литературная жизнь в Иркутске протекала в общесоюзном русле, подчиняясь партийным директивам, с другой стороны, сибирский колорит сохранялся в произведениях писателей Понятие «литературная работа» расширилось и включало в себя не только собственно литературное творчество, но и просветительский труд, пропагандистскую работу и непосредственное участие в индустриализации и коллективизации страны

В следующем разделе первой главы рассматривается «Образование союза писателей СССР и его влияние на литературную жизнь Иркутска» Как верно замечают Ю И Минералов и И Г Минералова, «примерно к 30-м годам успели

вызреть и объективные новые внутрилитературные художественные тенденции И то и другое действительно привело к началу качественно нового периода в ее истории Этот период наступил в первой половине 30-х годов и условно может быть назван периодом литературы социалистического реализма» 6

На прошедшем в Иркутске 4-6 апреля 1934 года Втором пленуме Оргкомитета Союза советских писателей Восточной Сибири московскими представителями Оргкомитета было высоко оценено творчество иркутских писателей Так, Б Губер в своем докладе о творчестве И Гольдберга отметил, что особенно ценным в его произведениях является яркий сибирский колорит и то, что писатель впервые в русской литературе обратился к изображению жизни и быта эвенков Всесоюзную популярность обрела книга «База курносых», написанная пионерами литературного кружка школы № 6 под руководством И Молчанова-Сибирского, о которой М Горький отозвался как о первой книге, в которой рассказывалось о жизни пионерской организации самими детьми Показательно, что одной из основных на съезде была проблема культуры языка писателей

Наша работа с архивными материалами показала, что иркутские писатели активно сотрудничали с рабочими заводов, фабрик, приисков и с армейскими коллективами, школами и вузами организовывали литературные кружки, проводили встречи и вечера, организовывали литературные бригады по сбору материала и выпуску литгазет Одной из новых форм массовой работы писателей было проведение литдекадников, посвященных творчеству поэтов Иркутска П Петрова, М Глозуса, И Молчанова-Сибирского, Зигура, П Листа

На первом съезде писателей специально обсуждался вопрос о ВосточноСибирской и Западно-Сибирской литературной ситуации Иркутской писательской организацией был разработан план по реализации и «популяризации работы и решений I Всесоюзного съезда писателей», которую было решено вести под лозунгом «развертывания борьбы за социалистическую культуру, за продвижение книги в широчайшие массы трудящихся города и деревни, за дальнейшее развертывание литдвижения в крае »27 Следует отметить то новое, что появилось в работе с кружками В журнале «Новая Сибирь» была опубликована программа работы с литкружками, созданная при участии литературоведов и педагогов Создание данной программы объяснялось «необходимостью определенной системы усвоения знаний в области литературы» Таким образом, государство могло контролировать и направлять в нужное русло поток знаний, которые начинающие писатели получали на занятиях. «Литературное дело», «литературная работа» все более понимались как содействие социалистическому, индустриальному преобразованию страны, о чем говорят представленные в работе архивные материалы

5 февраля 1935 г в Иркутске начала свою работу Первая краевая конференция советских писателей Главный лозунг, под которым она

26 МинераловЮИ, МинераловаИГ История русской литературы XX века 1900-1920-е годы - М , 2004 С б

27 ГАНИИО Ф 2839 Оп 1 Д 34 Л 17

проходила, гласил «Литературное дело должно стать частью общепролетарского дела» В работе мы рассматриваем проблемы, затронутые на конференции, а также ее влияние на последующую работу Иркутской писательской организации Так, новой формой работы стал творческий конкурс на лучшее произведение, объявленный ССП Восточной Сибири совместно с краевым отделением Государственного издательства В нем приняли участие 130 начинающих авторов В 1935 г оформилась секция детской литературы Восточно-Сибирского ССП в составе 17 молодых литераторов, которые готовили выпуск детского сборника Изучение деятельности Иркутской писательской организации в 1929-1935 годы позволило нам сделать вывод, что в 1935 г литературное движение достигло пика своего развития

В последнем разделе второй главы мы рассматриваем деятельность Иркутской писательской организации в конце 1930-х - начале 1940-х годов Изучение архивных материалов, документов, отчетов, протоколов заседаний позволило нам выстроить картину деятельности ИПО в предвоенные годы Этот период вообще не представлен в критической литературе Причиной этого во многом стали репрессии, которые коснулись главных представителей литературного движения в Восточной Сибири Начиная с 1935 г , выходят секретные постановления и циркуляры об изъятии троцкистско-зиновьевской литературы и необходимости «чистки» партийных и писательских рядов Скоро волна репрессий и преследований докатилась и до Сибири Так, после собрания городского партактива 23-24 января 1937 г в Иркутске был исключен ряд «троцкистов» и их «пособников» Выступления собравшихся, отраженные в протоколе, наполнены разоблачениями «врагов партии и их пособников» По итогам выступлений Е Жилкиной, А Балина, К Седых, Оредарова, А Ольхона, ИГольдберга, И.Молчанова, Губина завкрайоно М Басов был исключен из партии и снят с работы за то, что вместе с СХарченко якобы «засорял педагогические кадры троцкистами» и «случайными людьми» В решении собрания было записано, что «на разоблачении троцкистов и их пособников писатели Восточной Сибири теснее сплотят свои ряды вокруг партии Ленина, Сталина, вокруг любимого вождя народов, новыми произведениями, достойными великой эпохи»28 В архиве нами были обнаружены лишь немногие свидетельства и документы, проливающие свет на события, происходившие в писательской организации в этот период, но и их достаточно, чтобы понять, к каким трагическим последствиям в дальнейшем они привели

Борьба с «врагами народа» развернулась с такой интенсивностью, что судьбы писателей могли кардинально измениться буквально в течение месяца Так, например, 3 апреля 1937 г П Петров был единогласно избран в Правление Иркутского отделения Союза писателей, а уже 27 апреля 1937 г Общим собранием членов и кандидатов Союза советских писателей П Петров и Ис Гольдберг были исключены из членов ССП за «связь с контрреволюционными организациями», а А Балин — за «антисоветские

выступления»29 Вскоре П Петров, ИГольдберг, АБалин, А Лист и другие активные участники литературной жизни Иркутска были арестованы.

Ужесточились цензурные условия Отныне деятельность писателей проверялась секретарем по пропаганде Культпропа, профсоюзными организациями, представители которых присутствовали на всех совещаниях, вечерах и на радиопередачах, которые проводили иркутские писатели Контроль осуществлялся в редакциях газет и журналов Как свидетельствуют архивные материалы, перед выходом каждого номера собирались представители цензурных органов и обсуждали представленные к печати материалы Можно сказать, что в конце 1930-х годов Иркутская писательская организация понесла самый ощутимый за все годы ее существования урон, не сравнимый даже с потерями в Великой Отечественной войне, которых, конечно же, не избежала сибирская творческая интеллигенция

31 марта 1940 г в Иркутске состоялось собрание партийно-советского актива по докладу секретаря Обкома ВКП(б) Рассказова «Роль художественной литературы в коммунистическом воспитании масс» На собрании обсуждалось творчество иркутских писателей и его значение в истории края, деятельность Восточно-Сибирского отделения ССП Особо были выделены произведения на историческую тему («Артамошка Лузин», «Путешествие в Китай» ГКунгурова), воспитывающие «любовь к нашей родине, признание к искусству, к истории революционной борьбы» (В Кудрявцев), говорилось о необходимости следовать указаниям, которые дал Сталин писателям на последнем съезде партии (И Молчанова)30

В 1940-м и в начале 1941-го гг иркутские писатели проводили все больше кампаний, посвященных обороне страны По приглашению управления, политотдела и дорпрофсожа Восточно-Сибирской железной дороги бригада иркутских писателей в составе И.Молчанова-Сибирского, А Ольхона, Г Маркова, К Седых и И Луговского совершила поездку по железной дороге Писатели побывали на самых крупных железнодорожных узлах' Иркутск II, Тайшет, Н-Удинск, Зима, Черемхово, Слюдянка, Мысовая, Улан-Удэ Кроме этого, бригада побывала на Улан-Удэнском паровозо-ремонтном заводе Литераторы провели ряд литературных вечеров, на которых в общей сложности побывало более 10000 человек 3 января 1941 г на заседании Бюро Иркутского отдела ССП СССР было создано бюро литературной пропаганды. Многие иркутские писатели были призваны в армию и участвовали в боевых действиях и как журналисты, и как бойцы

Подводя в Заключении итоги исследования, мы констатируем, что литературная деятельность Иркутской писательской организации в 1920-1930-е годы протекала в общем русле историко-литературного процесса в стране, но при этом имела свои ярко выраженные особенности, связанные со спецификой географического положения, истории Сибири и ментальности сибиряков Именно в эти годы складываются основы новой эстетической системы, которая,

29 ГАНИИО Ф 2862 Оп 1 Д 1 Л 59

30 ГАНИИО Ф 2862 Оп 1 Д 17 Л 19

несмотря на идеологические издержки, будет определять идейно-художественные особенности произведений иркутских писателей в XX веке

Исследование критической литературы и архивных материалов позволило нам опровергнуть сложившееся мнение, что история Иркутской писательской организации начинается с 1935 года Мы показали, что уже в 1923 году складывается тип писательского общества ИЛХО, принципы организации которого будут унаследованы ИПО

На примере деятельности Иркутской писательской организации можно проследить путь развития литературно-исторического процесса 1920-1930-годов, который ярко отразился в семантическом наполнении таких понятий, как «литературный фронт», «литературное дело», «литературная работа» Если в начале 1920-х годов литература понималась как «оружие классовой борьбы», то в середине 1920-х на первый' план выходит воспитательная функция литературы по «переделке сознания людей» В начале 1930-х годов все чаще употребляется термин «литературная работа», которая понимается как дело по строительству нового государства, а писатели «активно содействуют социалистическому строительству», принимая непосредственное участие в индустриализации и коллективизации страны

В своей работе мы показали, что многие явления, ставшие потом знаковыми в советской литературе, впервые проявились именно в деятельности иркутских писателей Так, В Зазубриным был создан первый советский роман «Два мира», литературным кружком И Молчанова впервые была написана книга о детях самим детьми («База курносых»), иркутскими писательскими сообществами были апробированы многие формы работы с «трудящимися массами» шефство над литкружками заводов, фабрик и вузов, открытые творческие отчеты, создание книг в соавторстве с коллективами рабочих-ударников и др В Иркутске был издан первый в СССР сборник «Ильич», посвященный памяти В И Ленина Иркутские писатели первыми обращаются к изображению жизни коренных народов Сибири, эвенков Не случайно именно в Иркутске сформировалось дарование В Распутина и А Вампилова и многих других талантливых писателей и поэтов

Иркутские писатели и поэты внесли огромный вклад в формирование общероссийской литературной карты, прославили страну далеко за ее пределами История ИПО наглядно демонстрирует, как формировались основы новой, «советской эстетики», как литература при продуманной, четко выстроенной и организованной политике власти в области культуры, становится действенным оружием в общественно-политическом, социальном и даже экономическом строительстве страны

Все, что происходило в литературной жизни Иркутска, так или иначе отражает и во многом характеризует самые сущностные закономерности литературного движения в России Всегда живший насыщенной культурной жизнью, Иркутск одним из первых городов Российской Федерации откликался на все важнейшие изменения в общекультурной и литературной жизни страны

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Юрьева Е А Из истории создания Иркутской писательской организации // Ступени Научный журнал ИГЛУ - Иркутск, 2000 № 1 С 49-52 (0,3 п л )

2 Юрьева ЕА Иркутская писательская организация в конце 30-х гг XX века // Проблемы истории Сибири накануне XXI в Материалы Дуловских чтений - Иркутск, 2000 С 109-112 (0,3 пл)

3 Юрьева ЕА По пути становления Из истории создания Иркутской писательской организации // Социально-экономическое развитие Сибири в XX веке Опыт и проблемы Вестник ИГЛУ Сер История -Иркутск, 2001 №1 С 139-147 (0,5 п.л )

4 Юрьева ЕА Иркутская писательская организация накануне Великой Отечественной войны // Ступени Научный журнал ИГПУ - Иркутск, 2001 № 2 С 19-21 (0,3 пл)

5 Юрьева ЕА, Юрьева ОЮ Серебряный век русской поэзии Хрестоматия -Иркутск Изд-воИркут госпедун-та,2001 367с (20пл)

6 Юрьева ЕА Литературная жизнь Иркутска и I Всесоюзный съезд писателей // Филологическая наука в XXI веке Взгляд молодых Материалы второй конференции молодых ученых - M , Ярославль, 2004 С 127-130 (0,3 ni)

7 Юрьева Е А Особенности литературного процесса в Восточной Сибири в 1930-е годы Формирование новой эстетической системы // Три века русской литературы Актуальные аспекты изучения - Вып 8 - M ; Иркутск, 2005 С 63-92 (1,9 пл)

8 Юрьева Е А Закон тайги и закон жизни в тунгусских рассказах Исаака Гольдберга // Вестник Бурятского университета. Серия 6. Филология. Выпуск 11. - Улан-Удэ, 2007. С 167-176 (0,5 п л.)

9 Юрьева Е А Литературное движение в Сибири (1920-е годы) // Три века русской литературы Актуальные аспекты изучения - Вып 14 - M, Иркутск, 2007 С 153-176 (1,4 п л )

10 Юрьева Е А Первые литературные объединения в Иркутске//Три века русской литературы Актуальные аспекты изучения - Вып 15 -М, Иркутск, 2007 С 114-128 (0,7 п л )