автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Творческие союзы СССР как элементы тоталитарной системы, 1932-1941 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Георгиев, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Творческие союзы СССР как элементы тоталитарной системы, 1932-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Георгиев, Александр Алексеевич

Введение

Глава 1 Создание единых творческих союзов в СССР

§ 1 Отношения ВКП(б) с художественной интеллигенцией и причины их изменений.

§ 2 Союзы художественной интеллигенции, как организационная проблема.

Глава 2 Становление союзов в стране и особенности их функционирования.

§ 1 Огосударствление союзов и установление контроля за их деятельностью

§ 2 Система жизнеобеспечения союзов и их членов

§3 Специфика деятельности художественных объединений в начале 30-х - 40-х гг.

Глава 3 Союзы как органы идеологического и 171 эстетического подчинения интеллигенции политическому режиму

§1 Формирование и утверждение советской 171 эстетики

§ 2 Политизация сферы художественного 186 творчества

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Георгиев, Александр Алексеевич

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа истории России является переход от тоталитарного к демократическому, гражданскому обществу. Происходят изменения в отношениях между государством и общественными организациями, составляющими его политическую систему.

Для развития любого общества немаловажным является верный выбор политики в отношении интеллигенции в целом, ее общественных организаций — в частности. Художественная интеллигенция выполняет ключевую роль в переосмыслении прежних и создании новых духовных ценностей. С распадом СССР произошли кардинальные перемены в структуре и содержании работы творческих союзов. Однако, как организации, объединяющие представителей творческих профессий, они функционируют и оказывают влияние на организацию и развитие художественного творчества в современной России.

Сталинизм глубоко деформировал духовную жизнь советского общества, нанес сокрушительный удар по самой европеизированной социальной страте, несущей культуру — художественной интеллигенции. Великое художественное наследие прошлого оказалось на грани гибели. Тысячи его носителей были уничтожены, многие подверглись гонениям и неправовым преследованиям.

Творческие союзы художественной интеллигенции выполнили функцию "приводных ремней" партийно-государственного аппарата в организации политического контроля над художественным творчеством, особенно в начале 30 - 40-х годов. Через них номенклатура регулировала "поступательность" художественного творчества, вводила госзаказ на нужные режиму произведения.

Создание творческих союзов инициировалось всем общественным укладом жизни и практикой властей. Они скопировали социально-политическую модель, господствующую в СССР в 30-е годы и стали полноценными элементами тоталитаризма. Изучение их прошлого опыта, истории отношений с режимом и последствия деятельности, позволяет полнее понять период советской истории, особенности внутриполитической борьбы, специфику сталинизации духовной жизни общества.

Оценка эффективности и состоятельности союзов, как общественных организаций, на стадии генезиса, помогает ответить на вопрос о том, насколько уместны подобные институты в демократическом государстве. Такого рода исторический анализ помогает также существенно повлиять на процесс культурного реформирования в России в современных условиях.

Историография проблемы. По исследуемой проблеме в избранных диссертантом территориальных и хронологических рамках специальные работы отсутствуют.

Зарубежные историки с момента выхода постановления ЦК ВКП(б) от 23.04.1932г. "О перестройке литературно-художественных организаций", стали с пристальным вниманием изучать структуру и деятельность творческих союзов. В 1934 году появлением книги М.Истмэна "Художники в мундирах" было положено начало "культурной кремленологии". К настоящему времени зарубежная историография данной проблемы представлена рядом имен. Г. Струве, Д. Биллингтон, X. Маклинз, У. Виккери, Г. Борланд, М. Слоним, У. Харкинс, Б. Мейснер, К. Вестен, Э. Браун, Р. Конквест1 — далеко не полный перечень историков, которые зафиксировали в своих трудах

1 Р. Конквест. Большой террор. Лондон. 1971.; G. Struve. Soviet Russian Literature. 1917-1950. University of Oklahoma press: Norman. 1951; Slonim M. Russian Soviet Literature. Writers and Problems. New York. University Press. 1964.; E. Brown. Russian Literature Since the Revolution. New York. 1963; Harkins W. Dictionary of Russian Literature. New York: Philosophical Library. 1956. McLean H. and Vickery W. The Year of Protest. 1956. New York: Vintage Press. 1961.; Ermolaev H. Soviet Literary Theories. 1917-1934. The Genesis of Socialist Realism. Los-Angeles. 1963. и т.д. отдельные аспекты отношений между большевистским руководством и творческими союзами.

Большинство содержащихся в них положений и оценок верны. Например, Е. Браун и В. Харкинс положительно оценили заботу союза писателей о материальных нуждах литераторов.1 Марк Слоним справедливо связывал переход от художественного многообразия 20-х годов к однообразию в литературе 30-х, с возрастанием влияния Союза советских писателей.2 Дж. Хоскинг объективно оценил цель создания Союза писателей, возможности этой организации, отношения внутри него, между членами. К сожалению, краткость сюжета, ограниченного рамками Союза писателей, отсутствие материала о других союзах заметно снизили научную ценность данного исследования. Оно может рассматриваться как прикосновение к исследуемой проблеме.

Западные исследования содержат в себе два общих недостатка: узость источниковой базы и ограниченность территории исторического поиска рамками Союза писателей. Это связано с недоступностью, до недавнего времени, архивных материалов для зарубежных историков. Обращение зарубежных коллег к изучению истории творческих союзов в СССР, их отношений с властью явилось реакцией на отсутствие работ отечественных авторов, которые могли бы заполнить образовавшиеся лакуны.

Ряд монографий4, статей5, диссертаций6, справочных изданий7 отече

1 Е. Brown. Russian Literature Since the Revolution. New York. 1963. P.222.; Harkins W. Dictionary of Russian Literature. New York: Philosophical Library. 1956. P.417.

2 Slonim M. Russian Soviet Literature. Writers and Problems. New York. University Press. 1964. P.251.

3 Джеффри Хоскинг. История Советского Союза. Москва., 1994. С.228-231.

4 Аболина Р.Я. Советское искусство периода гражданской войны и первых лет строительства социализма (1917-1932). М.1962; Шешуков С.И. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-годов. М.1970 и др.

5 Буторина В.П. Из опыта партийного руководства художественными организациями Сибири в конце 20-х-начале 30-х годов (на примере литературной группы "Настоящее"). //Вопросы истории советской Сибири. Науч. труды Новосибирского ун-та. Ист.серия. Вып. 5 Новосибирск. 1972.

С.83-90; Ее же: Партийное руководство объединениями работников литературы и искусства Сибири в 20-е - начале 30-х годов.// Проблемы истории советской Сибири. Сб. науч. трудов. СО АН СССР. Институт истории, филологии и философии. Новосибирск. 1973. С.220-237; Ее же: Пественных авторов дает определенное представление о содержании деятельности общественных организаций художественной интеллигенции и их отношениях с властью с сентября 1917 до 1932 года, когда начали создаваться единые творческие союзы. Усилия ВКП(б) по руководству творческими союзами во время Великой Отечественной войны и особенно в послевоенный период оказались исследованными более тщательно.1 рестройка литературно-художественных организаций и общественно-политическая деятельность работников искусств Сибири в годы первой пятилетки.// Из истории советской интеллигенции.

Новосибирск. 1974. С.121-134; Быстрова A.A. Партийное руководство пролетарскими писательскими организациями (1925-1932 гг.).//Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. Вып.УШ. Л. 1968. С.89-97 и др.

6 Колесник П.И. ЛОКАФ и развитие советской военно-патриотической прозы 30-х годов. Авто-реф. дисс. канд. ист. Наук. М.1978. Манин B.C. Из истории художественных объединений Москвы и Ленинграда (1921-1932 гг.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. М. 1973.

7 100 лет общественных архитектурных организаций в СССР. 1867-1967. Историческая справка. М.1967; Творческие организации Ленинграда. Л. 1981.

1 Мельникова O.E. Творческие союзы Узбекистана в коммунистическом воспитании масс.(Из опыта работы партийных организаций). Ташкент. 1969;Соловьева Е.А. О партийной работе в творческих организациях и учреждениях культуры. М.1963; Меметов B.C. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Воронеж. 1985. Баркаускас А. Партийное руководство творческими союзами. Коммунист. 1971. №14. С.26-38;

Большедворова Е.И. Партийное руководство творческими союзами Ленинграда в годы блокады (сентябрь 1941-январь 1943гг.).//Вестник Ленинградского университета. Л. 1970. №14. История языкознание, литература. Вып.З. С. 151-156. Дмитриев В.А. Партия и творческие союзы.//Искусство и идеологическая работы партии. М.1976.С.27-37;Меметов B.C. Деятельность коммунистической партии по реэвакуации и восстановлению работы творческих союзов и художественных коллективов в районах, освобожденных от фашистских оккупантов. (1943-1945 гг.). //Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Межвузовский сб. науч.трудов. Л. 1984. С. 108-119; Наумова В.Ш. Партийные организации Западной Сибири во главе перестройки деятельности учреждений искусства творческих союзов в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.//Из истории партийных организаций Западной Сибири. Ученые записки. Омск. 1967.Вып.28. С. 141-154; Па-хомова Г.С. Партийное руководство творческими союзами интеллигенции./Первичная партийная организация-авангард трудового коллектива. М.1975. С.56-72; Ее же: Партия и творческие союзы.// Блокнот агитатора. Ленинградский OK и ГК КПСС. 1975. №7. С.44-52; Смирнов Г.М. Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию организационно-партийной работы в творческих союзах в годы восьмой пятилетки. // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Межвузовский сб. науч. трудов. Л. 1980. С. 120-130; Киселев В.А. Руководство компартии Узбекистана деятельностью творческих союзов республики в условиях развитого социализма. 1961-1966 гг. Автореф.дисс.канд. ист. наук. Ташкент. 1972; Пахомова Г.С. Совершенствование партийного руководства творческими союзами интеллигенции в современных условиях. Автореф. дисс.канд. ист. наук. М.1972; Смирнов Г.М. Партийное руководство творческими союзами художественной интеллигенции в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.).Автореф. дисс.канд.ист. наук. Л. 1980.

На этом фоне, деятельность союзов за период 1932-1941 гг. оказалась вне поля зрения ученых. На сегодняшний день нет ни одной завершенной работы, способной претендовать на комплексное освещение избранной проблемы. В то же время, она не может быть отнесена к разряду "белых пятен", так как отдельные ее аспекты отражены в ряде научных изданий.

В блоке общих работ по истории культурного строительства роль и место общественных организаций художественной интеллигенции в 30-е годы отражены слабо. Исследуемая проблема ограничена констатацией положительного значения постановления ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций" и I съезда Союза советских писателей (ССП) в истории культурной жизни страны.

Для ознакомления с проблемой интерес представляет основательная работа по культурному строительству в СССР1. Составители сборника сумели дать некоторое представление о содержании деятельности творческих союзов в исследуемый период. В частности, показано: а) организационная сторона их функционирования (подготовка и проведение съездов, конференций и пленумов; создание секций, комиссий; прием в члены союзов; налаживание издательской деятельности и проч.); б) идейно-эстетическая (разработка творческого метода, проблем языка и т.д.); в) работа по пропаганде художественного творчества и развитию творческой активности членов союзов (выставки, конкурсы, награждения и проч.). Вместе с тем материал по теме нашего исследования систематизирован не был.

Нельзя обойти вниманием и другой фундаментальный труд "Советская культура в реконструктивный период. 192,8-1941.".2 В нем значительное место уделено управлению художественным творчеством. В частности, дается взвешенный анализ процесса формирования эстетической концепции

1 Культурная жизнь в СССР. Хроника. 1928-1941. М., 1976.

2 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. (Отв. редактор М.П.Ким). М., 1988. советского искусства и литературы, показана роль политического режима в создании новой эстетики. Неодномерность авторского подхода позволила им рассмотреть деформации руководства художественной культурой, допущенные властями в рассматриваемый период. Одно из принципиальных достоинств данного издания заключается в том, что в нем впервые в отечественной исторической науке была поставлена и раскрыта проблема взаимоотношений общечеловеческих ценностей в искусстве и литературе 30-х годов с принципом классовости. В работе, в небольшом сюжете рассмотрены отдельные аспекты организационного становления творческих союзов. К сожалению, проблема превращения союзов в элементы политической системы.

В ряду крупных исследований по той же тематике следует отметить монографию Куманева В.А.,1 обширное место в которой уделено отношениям номенклатуры и художественной интеллигенции. В центре его повествования— галерея лиц, судеб, эпизодов, цолитические и эстетические акции партийно-государственного аппарата в среде творческих работников, их реакция на это. Рассматриваемая нами проблема не привлекла пристального внимания историка. Отчасти это объяснялось тем, что автор не ставил перед собой задачу исследования творческих союзов.

В трудах отдельных историков, посвященных культурному строил тельству в союзных республиках , в автономных образованиях, краях и обо ластях РСФСР творческие союзы рассматриваются фрагментарно: акценти

1 Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М. 1991.

2 Данияров С.С. Культурное строительство в Киргизской ССР в годы довоенных пятилеток. 1928-1941. Фрунзе. 1980.; Марцелев C.B. К духовному расцвету. Исторический опыт развития белорусской советской культуры. Минск. 1974.; Шихмурадов О.О. Культурная революция в Туркменской ССР. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ашхабад. 1957.; Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (в 2-х частях), ч. 1. 1917-1941. Душанбе. 1970 и др.

3 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала. 1959.; Безносиков Я.Н. Культурное строительство в Коми АССР. Сыктывкар. 1957; Герандоков М.Х. Культурное строительство Кабардино-Балкарии (1917-1940). Нальчик. 1975.; Каймарадов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940). Махачкала. 1960. Колосенок С., Моносов И. Культура советской Карелии. Петрозаводск. 1959.; Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмуртской АССР. руется организационная сторона их становления и функционирования. Абсолютный приоритет отдан Союзу советских писателей. Аспект управления и контроля за деятельностью союзов в этих изданиях отражен крайне недостаточно. Для этого блока исследований характерен фронтальный подход. Обзорный характер, широкие хронологические рамки не позволили авторам уделить творческим союзам достаточно внимания. Материалы о них привлечены лишь для выполнения служебной и иллюстративной функций.

Творческие союзы как предмет специального исследования были рассмотрены в небольшой статье Бордюгова Г.А.,1 в которой в самом общем виде представлена организационная сторона их становления. В публикации, выполненной в виде исторического обзора-справки с элементами анализа, автор сумел вычленить типичные черты в порядке организации творческих союзов. Вместе с тем, в ней не удалось раскрыть деятельность союзов по идеологическому и эстетическому подчинению художественной интеллигенции политическому режиму в 30-е годы.

В немногочисленных обобщающих трудах по руководству КПСС культурным строительством2, изучаемая проблема не рассматривается отдельно, что вполне естественно для исследования такого рода. Их комплексный характер заставил авторов жестко подойти к отбору необходимого для решения поставленных целей материала, ограничиться цитированием и оценкой постановления ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций". В них лишь мимоходом упоминается о под

Ижевск. 1975.; Михайлов П.Н. Культурная революция в Чувашии. Чебоксары. 1957.; Очерки истории культуры Бурятии (в 2-х тт.), т.2. Улан-Удэ; Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. Хабаровск. 1965; Культурная революция на Урале. Свердловск. 1966; Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области. 1917-1967. Воронеж. 1968; Культурное строительство в Вологодской области. Сб. статей. Вологда. 1958. и др.

1 Бордюгов Г.А. Организация художественной интеллигенции в переходный период (к истории становления творческих союзов СССР) //Сталинизм и культура. М. 1982. С.136-156.

2 Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957.; Ким М.П. Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР. М., 1955.; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972. готовке и значении I съезда Союза советских писателей.

В работах по исследованию политики ВКП(б) по руководству социалистической культурой изучаемая проблема наиболее содержательно отражена в небольшом по объему, исследовании Каримова P.A.1, в котором, в отдельной главе, автор попытался показать политику ВКП(б) по руководству художественными организациями Узбекистана в период 1937-июнь 1941 гг. В этой работе впервые руководство художественными организациями не ограничено только Союзом советских писателей, но распространено на все художественные объединения республики. Введение автором в оборот новых документальных источников позволило выявить спектр интересов коммунистов — членов ССП Узбекистана и сделать первый шаг в изучении опыта отношений партийно-государстенной номенклатуры с Сою-зом советских архитекторов Узбекистана в 30-е годы .

Во второй половине 50-х годов, усилиями Волоховой Г.Л. и Романовского А.К.4 было положено начало изучению политико-организационной стороны деятельности ВКП(б) по созданию единого Союза советских писателей. Ими были вскрыты отдельные аспекты организационной подготовки I съезда ССП СССР: работа оргкомитета, специальных комиссий, писательских бригад, разработка устава организации, определение метода социалистического реализма как консолидирующей основы и т. д.

В 70-е годы, после более чем 10-летнего перерыва, наблюдается ожив

1 Каримов P.A. Руководство коммунистической партии Узбекистана в развитии культуры в республике (1937 — июнь 1941 гг.); Ташкент. 1971.

2 Каримов P.A. Указ. соч. С.83.

3 Волохова Г.Л. Борьба коммунистической партии за усиление идейно-воспитательной роли художественной литературы в годы 2 пятилетки (1933-1937 года). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М. 1956.

4 Романовский А.К. Из истории подготовки I Всесоюзного съезда советских писателей. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М. 1958.; Его же: Партийное руководство литературой в период подготовки к Первому съезду советских писателей. О политике партии в области художественной литературы и искусства. Ученые записки кафедры теории литературы и искусства АОН при ЦК КПСС. Т.39. М. 1958. С.74-114. ление интереса к исследованию роли советской бюрократии в становлении и налаживании работы Союза советских писателей. В немалой степени этому способствовала монография Романовского А.К.,1 в которой впервые были использованы некоторые материалы в деятельности ЦК ВКП(б), его Политбюро по подготовке I съезда ССП СССР. В частности, факт обсуждения на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) проекта устава писательской организации.

Также подготовительная работа, предшествовавшая созыву форума советских литераторов, представлена в статье (1973г.) и диссертации (1974г.) Ермаковой Л.В., диссертации (1975г.) и ряде работ Ахлюстиной о

М.А. На основе широкого использования архивных документов и материалов периодической печати, Ахлюстиной М.А. предпринята аргументированная попытка рассмотреть идейно-политическое воспитание писательских кадров через деятельность партгрупп отделений Союза писателей, т.е. изнутри. Впервые в исторической литературе показана система политической учебы в правлении ССП СССР, содержание и формы идейного воспитания литераторов сведены в единый комплекс.4

Усилия Ленинградской партийной организации по идейно-политическому воспитанию писателей Ленинграда вскрыты в монографии

1 Романовский А.К. Знаменательная веха. Из истории становления советской литературы. М. 1970.

2 Ермакова Л.В. Некоторые вопросы истории КПСС. М. 1973. С.262-268.; Ее же: Партийное руководство партийной литературы. 1925-1934. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М. 1974.

3 Ахлюстина М.А. Деятельность КПСС по идейному воспитанию писательских кадров в 30-е годы. Социалистическое строительство на Урале. Сб. науч. трудов. № 154. 4.1. Челябинск. 1976. ин-т им. Ленинского комсомола. С.50-59. Ее же: Деятельность партийных организаций по руководству художественной литературой (1932-1937 г.г.). //Партийные организации во главе культурного строительства. Свердловск. 1978. С.60-66; Ее же: Из истории борьбы Уральской партийной организации за осуществление ленинских принципов руководства литературой (1928-1933 года). //Идеи В.И.Ленина живут и побеждают (Из истории партийных организаций Урала). Сб. науч. трудов кафедры истории КПСС Челябинского политехи, ин-та. №126. Челябинск. 1973.

С.57-74. Ее же: роль коммунистической партии в дальнейшем укреплении связи художественной литературы с жизнью (1932-1937 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М. 1975.

4 Ахлюстина М.А. Деятельность КПСС по идейному воспитанию писательских кадров в 30-е годы. Социалистическое строительство на Урале. Сб. науч. трудов. №154. 4.1. Челябинск. 1976. ин-т им. Ленинского комсомола. С.50-59.

Кузнецовой Л.С.1 Автор верно выделяет перспективные направления деятельности ленинградских коммунистов по мобилизации художников слова на решение задач социалистического строительства. Убедительные возражения вызывают лишь некоторые утверждения автора. Например, о том, что ленинградская "писательская партийная организация пользовалась влиянием и авторитетом", что "авторитет партийного руководства был велик"2

Анализ материалов из фондов ЦГАИПД СПб, которыми активно оперирует Кузнецова Л.С., показывает, что они были подобраны односторонне. Это помешало исследователю остаться на позициях объективности. Ряд документов того же архива опровергает утверждение автора и убеждает в обратном — партийная организация Союза писателей Ленинграда была непопулярна среди литераторов, коммунисты союза работали плохо, без энтузиазма, дисциплина среди них была низкой и т. д. На это неоднократно указы-вало бюро Дзержинского райкома ВКП(б). В декабре 1938 года бюро райкома признало работу парторганизации ЛОССП неудовлетворительной.4 Недовольство деятельностью своей партийной организацией высказывали сами ее члены5. Слабой была работа с беспартийными писателями.6

В трудах по истории художественной литературы СССР содержится

1 Кузнецова Л.С. Ленинградская партийная организация в предвоенные годы (1938-июнь 1941 гг.). Л., 1974.

2 Кузнецова Л.С. Указ. соч. С.195.

3 ЦГАИПД СПб. Ф.2960. Оп.1. Д.1. ЛЛ. 139-140.

4 Там же. Л. 132.

5 ЦГАИПД СПб. Ф. 2960. Оп.1. Д.1. ЛЛ. 128-об, 129, 130, 145; Ф. 2960. Оп.1. Д.1-А. Л.4.

6 ЦГАИПД СПб. Ф.2960. Оп.1. Д.1-Б. Л.144-об.

7 История советской многонациональной литературы (в 6-ти тт.). М. 1970-1974. Т.6. (1917-1967). 1974.; История русской советской литературы (в 4-х тт.). 1917-1965. 2-е издание. Т.2. (1930-1941 гг.). М. 1967. История армянской советской литературы. М., 1966.; История белорусской советской литературы. Минск. 1977.; История грузинской советской литературы. М., 1977.; История казахской литературы (в 3-х тт.). Т.З. Алма-Ата. 1971; История узбекской советской литературы. М., 1967.; Метченко А.И. Избранные работы (в 2-х тт.). Т.1. Кровное, завоеванное: из истории советской литературы. М., 1982; Очерк истории азербайджанской советской литературы. М., 1963; Очерк истории туркменской советской литературы. М., 1980.; История Бурятской советской литературы. Улан-Уде. 1967; История Дагестанской советской литературы (в 2-х тт.). Т. 1. (1917-1965). Махачкала. 1966.; История Мордовской советской литературы (в 2-х тт.). Т.2. Саранск. 1971. История Татарской советской литературы. М., 1965. и т.д. фактический материал, проливающий дополнительный свет на отношения между партийно-государственным аппаратом и Союзом советских писателей: отдельные формы, методы и направления работы, ее динамика. Информативная ценность является одним из достоинств этого блока научной литературы.

Мы замечаем, что в истории советского многонационального искусства не прослеживается попыток затронуть исследуемую проблему1. Учитывая специфику этих изданий, нецелесообразно было бы требовать от авторов подробного ее освещения, но совершенно нельзя согласиться с игнорированием деятельности союзов советских художников, архитекторов, композиторов, так как эти организации оказывали значительное влияние на художественную жизнь страны. Более того, они фокусировали в себе все сложности и противоречия процессов, протекавших в области художественной культуры. Очевидно, что история советского искусства исследуемого периода должна включать исследования о деятельности всех общественных организаций художественной интеллигенции.

Анализ научной литературы по избранной проблеме позволяет сделать вывод о том, что общественные организации художественной интеллигенции в годы предвоенных пятилеток не стали предметом самостоятельного исследования ни одного историка или авторского коллектива. Отдельные факты, документы, сюжеты, использованные в ряде рассмотренных выше работ, обозначают лишь подходы к проблеме. Привлекаемый материал выполняет, как правило, вспомогательную функцию, носит иллюстративный характер. Все это позволяет определить данную проблему как перспективную для исторического исследования.

1 История искусства народов СССР (в 9-ти тт.). Т.7. (Искусство народов СССР от Великой Октябрьской социалистической революции до 1941 года). М., 1972; История Киргизского искусства. Краткий очерк. Фрунзе. 1971. Лебедев П.И. Русская советская живопись. Краткая история. М., 1963. и др.

Подводя общий итог историографического очерка, следует отметить, что вычлененный из исторической литературы, суммарно взятый материал обнаруживает следующее:

Показывается воздействие на творческие союзы "извне" и "сверху", то есть на уровне ЦК ВКП(б), ЦК союзных и автономных республик. Исключение составляют робкие попытки Ахлюстиной М.А. и Каримова P.A. показать политическую работу в союзах через деятельность их партийных групп. Руководство через структурные звенья союзов (президиумы, правления, секции) не изучено, не дана оценка эффективности деятельности активов;

Справедливо обращаясь к истории создания ССП СССР и усилиям по налаживанию функционирования центральных учреждений и отделений на местах, исследователи игнорировали опыт властных структур по руководству другими союзами;

Историки акцентировали основное внимание на организационной стороне работы, причем отдельные шаги в этом направлении не сведены в единый комплекс, показаны фрагментарно. В частности, не исследованы вопросы кадровой политики, финансирования союзов, не показан институт ответственных секретарей, игравших ключевую роль в руководстве союзами;

Крайне слабо освещена работа союзов по идеологическому подчинению своих членов политическому режиму. Успех Ахлюстиной М.А., изучившей систему политучебы в правлении ССП СССР, не был развит ни ею самой, ни другими историками.

Неудовлетворительно отражена роль союзов в разработке эстетической концепции советского искусства и литературы, их участие в процессе идеологизации эстетических критериев художественного творчества, внедрение творческого метода "социалистического реализма" в художественную среду;

Не исследован вопрос о выполнении заказа партийно-советских структур на профессиональную подготовку молодых творческих работников через союзы интеллигенции;

Не показан процесс создания системы материального ангажирования. Работа по улучшению материально-бытового положения советской художественной интеллигенции, роль союзов в развитии системы материального стимулирования творчества, защита прав творческих работников и т. д. — эти аспекты также имеют право на существование на страницах исторических исследований.

Не даны ответы на вопросы "как отразилось влияние административно-командной системы на содержание деятельности союзов?", "могли ли творческие союзы, самоуправляющиеся общественные организации по форме, сохранить автономию от тоталитарного режима?", "какова ее степень?";

Умалчивает историческая литература о трагическом и позорном — политике гонений в отношении художественной интеллигенции, о том, какое место отводилось в ней творческим союзам и в какой мере они участвовали в ее проведении;

В целом общий недостаток большинства работ заключается в том, что они носят более описательный, нежели аналитический характер;

Самый существенный пробел, на который мы обращаем внимание, состоит в том, что творческие союзы не рассмотрены как элементы тоталитарной системы СССР периода 30-х годов. Без этого отечественная история не может считаться полной.

Объектом исследования является культурное строительство в СССР в 1932-1941 гг., политика ВКП(б) и Советского государства по установлению и совершенствованию контроля за сферой духовного производства и ее представителями - художественной интеллигенцией.

Предметом исследования автор определил процесс создания, функционирования и интеграции творческих союзов в политическую систему СССР в качестве ее структурных элементов.

Основное внимание в исследовании сфокусировано на двух союзах, завершивших в исследуемый период свое организационное становление в масштабах СССР: на Союзе советских писателей (1934 г.) и Союзе советских архитекторов (1937 г.), а также двух не успевших закончить свое оформление в рамках СССР: на Союзе советских композиторов и Союзе советских художников. Диссертант счел возможным оставить за рамками исследования Всероссийское театральное общество (ВТО) и Ассоциацию работников революционной кинематографии (АРРК), так как они имели ряд существенных отличительных особенностей от исследуемых союзов.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, автор поставил перед собой следующую цель: комплексно и объективно исследовать историю создания творческих союзов, раскрыть процесс превращения их в структурные элементы государственной власти, показать роль союзов в проведении большевистской идеологии в среду художественной интеллигенции СССР.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

Изучить причины создания творческих союзов, определить основные движущие силы, заинтересованные в этих элементах.

Исследовать процесс организационного становления единых организаций художественной интеллигенции: от акта декларативного провозглашения до получения юридического статуса.

Раскрыть организацию внутрисоюзной жизни.

Дать анализ эволюции внутренних структур союзов.

Вскрыть механизм руководства и контроля за деятельностью союзов со стороны партийно-государственных органов.

Показать систему жизнеобеспечения творческих союзов (источники финансирования, средства на развитие, степень финансовой автономии союзов, расходование средств).

Проанализировать работу союзов и усилия партийно-государственной номенклатуры по созданию материально-бытовых условий для членов союзов.

Выявить содержание политического заказа, предлагаемого творческим союзам для реализации.

Изучить роль союзов в реализации политики ВКП(б) в области эстетики.

Проследить влияние культа личности Сталина на деятельность творческих союзов.

Дать оценку эффективности функционирования союзов как элементов тоталитарной системы.

Обобщить историческое значение опыта прошлой деятельности творческих союзов для формирования демократических отношений между художественной интеллигенцией и государством в современных условиях.

Территориальные рамки исследования. Изучение опыта становления и работы творческих союзов в масштабах всего СССР объясняется тем, что ограничение исследования рамками только России неоправданно, так как РСФСР, будучи формально субъектом СССР, в отличие от других национальных республик, не имела отчетливо выраженного национально-государственного "я". Россия была частью единого целого — Советского Союза, в котором процесс взаимовлияния и взаимообмена республик друг с другом шел активно. Партийно-государственный аппарат создавал творческие союзы как структуры, централизованные в общегосударственном плане. Основываясь на вышеизложенном, проблема исследована в пределах

СССР, что позволяет выявить как общие закономерности, так и специфические особенности союзов в отдельных республиках и автономиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1932г. по июнь 1941 г. Нижняя граница обусловлена принятием 23 апреля 1932 года постановления ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций", которое положила начало созданию единых творческих союзов. За годы второй и третьей пятилеток были заложены основы отношений между партийно-государственным аппаратом и союзами, отработаны организационные структуры и система их взаимосвязи с другими органами. С началом Великой Отечественной войны сложившийся порядок функционирования творческих союзов был нарушен. Мобилизация сил и средств на отпор врагу внесла серьезные коррективы во взаимоотношения власти и союзов художественной интеллигенции. Поэтому целесообразно хронологически ограничить проблему 1941 годом.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности, историзма. При написании работы использовались общенаучный, историографический, проблемно-исторический, системный, статистический, структурно-функциональный методы. При обработке текстового массива периодической печати был использован метод контент-анализа.

Источники. Основную источниковую базу исследования составили материалы и документы, находящиеся в фондах местных и центральных архивов.

Из фонда документов Управления по делам искусств при Ленсовете, хранящегося в Санкт-Петербургском архиве литературы и искусства Российской Федерации (СПб АЛИ РФ), были использованы стенографические отчеты о совещаниях председателя Управления по делам искусств при Ленсовете с драматургами, композиторами, материалы о работе Ленинградского союз советских архитекторов и союза художников. Научный интерес представляют фонды Ленинградского союза советских архитекторов и Ленинградского союза советских художников. В них содержатся протоколы заседаний президиумов и правлений союзов, стенограммы общих собраний, протоколы заседаний правления Ленинградского отделения Архитектурного фонда СССР.

Большую ценность для исследования составили документы фонда культурно-просветительного отдела Татарского ОК ВКП(б), Центра хранения документации Татарии (ЦХД Татарии). В нем хранятся материалы комиссий обкома ВКП(б) по обследованию положения в творческих союзах Татарии, документы о работе Союза архитекторов и Союза художников республики, информационные сообщения руководства Союза писателей в ОК ВКП(б) о положении в союзе, сметы расходов Союза советских писателей Татарии. Фонд первичной партийной организации ВКП(б) ССП ТАССР содержит протоколы общих собраний партийной организации ССП Татарии. Большинство исследованных в ЦХД Татарии документов вводится в научный оборот впервые.

Обстоятельному изучению подверглись документы четырех фондов Центрального государственного архива Татарии (ЦТА Татарии): "Союз советских композиторов Татарской АССР", "Переписка ССП ТАССР с ОК ВКП(б)", "Уполномоченный Литфонда СССР по Татарской АССР", "Управление по делам искусств при СНК ТАССР". Особое внимание вызвали документы из фонда "Переписка ССП ТАССР с ОК ВКП(б)" (Ф.7083). Проблематика, отраженная в переписке, а также протоколы партгрупп правления Союза писателей и партийных собраний союза дают определенное представление о жизни союза татарских писателей.

Изучение пяти фондов Центрального государственного архива исто-рико-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) позволило извлечь документы, ранее не использованные в научных исследованиях. Наиболее ценные материалы по исследуемой проблеме отложились в фонде Ленинградского горкома ВКП(б) (Ф.25). В нем хранятся стенограммы общих собраний членов ленинградского Союза советских художников, докладные записки комиссии о состоянии работы в JIOCCA, выводы обследовательской комиссии по Ленинградскому Союзу композиторов, докладная записка комиссии обкома ВКП(б) и материалы о состоянии работы партийной организации Ленинградского Союза советских писателей.

В Российском центре хранения и использования документов новейшей истории (РЦХИДНИ) в личном фонде Щербакова A.C. (Ф.88) содержатся документы о работе руководящих структур Союза писателей СССР. В частности: протоколы заседаний секретариата правления ССП СССР, президиума правления союза, партийной группы правления ССП, переписка Щербакова A.C. с деятелями культуры и искусства

В ходе исследования были изучены документы шести фондов Центрального Государственного архива литературы и искусства Российской Федерации (ЦГАЛИ РФ). Анализу подверглись материалы двух личных фондов — Ставского В.П. (Ф.1712) и Бродского И.И. (Ф.2020). Широко использованы документы фондов Союза советских писателей (Ф. 631), Союза советских композиторов (Ф. 2077), Союза советских архитекторов (Ф. 634). В них хранятся протоколы и стенограммы заседаний секретариатов, президиумов и правлений союзов, стенограммы собраний членов союзов, отчеты правлений, протоколы и стенограммы заседаний партгрупп союзов, штатные расписания управленческого персонала творческих союзов. В фонде "Союза советских архитекторов СССР" обращает на себя внимание переписка ответственного секретаря союза К.Алабяна с Н. Хрущевым и Л. Кагановичем, и финансовые расходы союза. Документально наиболее представителен фонд "Союза советских писателей СССР". Помимо отмеченного выше, интерес вызывает переписка руководства союза с ЦК ВКП(б), Всесоюзным Управлением по охране авторских прав (ВУОАП), региональными партийными комитетами по творческим и бытовым вопросам, стенограммы заседаний партийного и комсомольского архива союза, отчеты о состоянии работы региональных отделений ССП СССР.

Самостоятельную группу источников составили официальные документы:

Собрание законов Правительства СССР (СЗ СССР), правительств союзных республик — Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР), собрание постановлений Правительства Украины (СП Украины), собрание постановлений Правительства Узбекистана (СП Узбекистана) и др.

Стенографические отчеты XVII и XVIII съездов ВКП(б), материалы пленумов ЦК ВКП(б), многочисленные резолюции республиканских, областных и городских партийных организаций, хроники отдельных партийных комитетов. Источниковую ценность представляют выступления руководителей ВКП(б) и советского государства — Сталина И.В., Молотова В.М., Калинина М.И., Берии Л.П., Косиора C.B., Постышева П.П. и других.

К группе опубликованных источников можно отнести изданные в 30-е годы материалы, -характеризующие работу творческих союзов: сборники статей о перестройке литературно-художественных организаций, стенограммы пленумов и Первого съезда советских писателей, уставы союзов, справочные материалы о структуре ССП СССР и работе Московского отделения Союза советских архитекторов, Бюллетени Оргкомитетов Союзов советских писателей и композиторов;

Сборники документов по истории культурного строительства ряда союзных и автономных республик. Наиболее солидно в этом источниковом потоке представлены документы, касающиеся деятельности творческих союзов Киргизии и Таджикистана;

Источниковый массив составили материалы центральной и местной печати. Всего исследованию подверглось 60 периодических изданий. Из них центральные: газеты "Правда", "Комсомольская Правда", "За коммунистическое просвещение" и т. д., журналы "Большевик", "Большевистская печать", "Революция и национальности"; "Пропагандист" — орган ЦК МК и МГК ВКП(б), "Партийный организатор" — орган ЛК ВКП(б), "Партработник" — орган Свердловского обкома ВКП(б), "Культура и пропаганда ленинизма" — орган культпропа Горьковского райкома ВКП(б) и др. Большой фактический материал по теме исследования содержат газеты и журналы, издаваемые творческими союзами самостоятельно (журналы "Архитектура СССР", "Искусство", "Творчество", газеты "Литературный Ленинград", "Литературная газета") или совместно с партийными и советскими органами (журналы "Советская музыка", "Литература и искусство Узбекистана", "Литература и искусство Казахстана" и др.). Анализу было подвергнуто 26 таких изданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем процесс создания и генезиса единых творческих союзов, их интеграция в политическую систему СССР в качестве ее элементов анализируется с учетом всех противоречий между большевистской теорией культурного строительства в СССР и реальной практикой, что обусловило критическое отношение к ряду устоявшихся в исторической литературе и общественном сознании стереотипов и выдвижение новых выводов и положений.

На основе комплексного изучения избранной проблемы исследован механизм подчинения художественной ийтеллигенции государственно-политическому аппарату путем создания творческих союзов в масштабе СССР и постоянного руководства ими.

В диссертации вскрыто отрицательное воздействие деятельности творческих союзов на развитие культуры и искусства в стране в предвоенные годы. Изучены тяжелые последствия культа личности Сталина для судеб художественной интеллигенции СССР, его влияние на идейное и художественное содержание процесса производства духовных ценностей.

На основе последовательного анализа новых архивных документов и обширных источников сделан вывод о том, что для становления демократического общества в России творческие союзы не могут играть существенного значения. Творческие союзы в системе общественных организаций на современном этапе развития государства рассматриваются автором как остатки тоталитаризма.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что изученный опыт функционирования творческих союзов в 1932-1941 годах позволяет реализовать положительные результаты их деятельности в современной практике. В частности, усилия по созданию материально-бытовых условий для творчества членов современных общественных организаций художественной интеллигенции, обеспечение их социальной защиты — должны стать перспективным направлением работы этих организаций. Практическому использованию подлежит опыт государственной поддержки союзов в исследуемый период и прежде всего финансовой.

Изучение работы творческих союзов позволит избежать ошибок в выстраивании отношений между властями в центре и на местах и художественной интеллигенцией, а также поможет властным структурам выработать оптимальный механизм сотрудничества и взаимодействия с художественной интеллигенцией. Исследование позволяет поставить вопрос о необходимости выработки нового законопроекта об объединениях художественной интеллигенции.

Главным практическим результатом исследования является реализация важнейшей задачи: на данном этапе развития демократии в России не допустить превращения существующих творческих союзов в исполнителей воли отдельных политических деятелей, структур, партий, находящихся у власти или стремящихся к ней.

Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Отечества, культурологии, политологии, специального курса по истории культурного строительства в России.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции (1932-1937 гг.). // Актуальные проблемы исторической науки. Новгород. 1985. 0,2 п.л.;

2. Партийное руководство становлением единых организаций творческой интеллигенции в 30-е годы. //Великий Октябрь и проблемы перестройки. Новгород. 1987. 0,2 п.л.;

3. Творческие союзы СССР в условиях перестройки. //Методические рекомендации для проведения политинформаций в школе. JT. 1988. 0,3 п.л.;

4. Из истории творческих союзов деятелей литературы и искусства Ленинграда (1932-1941 гг.). //Российская интеллигенция. Страницы истории. Межвузовский сб. науч. трудов. /Науч. ред. B.C. Волков. СПб. 1991. 0,6 п.л.;

5. НКВД против художественной интеллигенции (из опыта практики 30-х годов). //МВД России — 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 28-29 мая 1998. 4.1 /Под общей редакцией О.М.Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская Академия МВД России. 1998. ,0,4 п.л.

Разработки, содержащиеся в диссертации, апробировались в выступлениях автора на научных конференциях: Актуальные проблемы исторической науки. (Новгород. 1985.); Великий Октябрь и проблемы перестройки. (Новгород. 1987.); Герценовские чтения в ЛГПИ им. А.И.Герцена

Ленинград. 1989.); Научная конференция преподавателей НГПИ. (Новгород. 1990.); Международная научно-практическая конференция "МВД России — 200 лет". 28-29 мая 1998 года. (Санкт-Петербург. 1998.).

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории Санкт-Петербургского Университета МВД РФ. Результаты исследования использованы в этом учебном заведении в процессе преподавания.