автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформация профессиональной деятельности российского провинциального архитектора в условиях смены архитектурных стилей в первой трети XX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация профессиональной деятельности российского провинциального архитектора в условиях смены архитектурных стилей в первой трети XX в."
На правах рукописи
/
Лисицин Василий Геннадьевич
Трансформация профессиональной деятельности российского провинциального архитектора в условиях смены архитектурных стилей в первой трети XX в. (на примере творчества К.В. Миталя)
Специальность: 24. 00. 01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005555410
2 П НОЯ 2014
Улан-Удэ 2014
005555410
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Мееровнч Марк Григорьевич.
Официальные оппоненты: Шахеров Вадим Петрович, доктор
исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», профессор кафедры истории России;
Бреславский Анатолий Сергеевич,
кандидат исторических наук, ФГБУН «Институт монголоведения, будцологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук», младший научный сотрудник.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Томский государственный
архитектурно-строительный университет».
Защита диссертации состоится 26 декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.002.02 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 1, Зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств» и на сайте: http://www.vsgaki.ru
Автореферат разослан ^/ноября 2014 г.
Ученый секретарь /ф
диссертационного совета Николаева Дарима Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение историко-культурного наследия российской провинции вызвано не только необходимостью возвращения отечественной культуре незаслуженно забытых имен ее творцов, но и важностью понимания характера их профессиональной и творческой деятельности в сложный период смены политико-экономических формаций в первую треть XX в. Исследование жизни и деятельности практически неизвестного, но творчески активного иркутского архитектора К.В. Миталя (1877-1938) в контексте развития отечественной художественной культуры, его профессиональной реакции на смену со-цио-культурных парадигм дают важный материал как для раскрытия механизма функционирования профессии архитектора в провинциальных городах нашей страны, так и для изучения принудительной трансформации принципов архитектурной практики и профессионального мышления, продиктованной политическими особенностями формирования системы управления сферой архитектуры в СССР.
Степень изученности проблемы. В советское время исследование профессиональной деятельности К.В. Миталя не проводилось. К.В. Миталь упоминается в труде B.C. Манассеина «Старый Иркутск (история его строительства и памятники старины)» (1936 - нач. 1937). Также его архитектурную постройку отмечает в 1982 г. историк Б.И. Оглы в книге «Иркутск: О планировке и архитектуре города». В постсоветский период сведения о К.В. Митале появились в «Летописи города Иркутска за 1902-1924 гг.» (Н.С. Романов, 1994); в каталоге «Иркутские архитекторы» (1996), в плане-панораме г. Иркутска (А. Гаращенко, С. Медведев, А. Чертилов, JI. Лобова, 2002) при обозначении авторства отдельных построек. В книге «Иркутская летопись. 1661-1940 гг.», (сост. Ю.П. Колмаков, 2004), его имя встречается в 44 эпизодах.
Материалов, посвященных биографии и творчеству К.В. Миталя, обнаружено крайне мало. Они представлены в виде публикаций в иркутских изданиях: а) сборнике докладов и выступлений I региональной науч.-практ. конференции школьников и учителей (И. Колокольников, 2006) б) журналах: «Проект-Байкал» (А. Вельский, 2008, 2009; А. Чертилов, 2008) и «Земля Иркутская» (А. Гаращенко, Е. Ладейщикова, 2011); в) в издании «Иркутск: историко-краеведческий словарь» (2011); г) в газете «ВосточноСибирская правда» (И. Колокольников, 2012). Вышеперечисленные публикации имеют информативно-ознакомительный характер, повествуя о фрагментах биографии и отдельных эпизодах деятельности иркутского зодчего.
Научные работы, относящиеся к отдельным аспектам темы диссертации, подразделяются на исследования: а) рассматривающие архитектурные стили дореволюционного (модерн, эклектика) и послереволюционного (конструктивизм, постконструктивизм) периодов; б) характеризующие особенности архитектуры отдельных провинциальных городов России; в)
посвященные изучению жизненного пути и деятельности провинциальных архитекторов, работавших в исследуемый период. Первая группа включает широкий список научных работ, освещающих развитие стиля модерн (Д.В. Сарабьянов, В.В. Кириллов, М.В. Нащокина, А.А. Артемьева и др.) и стиля эклектика (Д.П. Шульгина, Т.Н. Манонина, М.Е. Меркулова). Эти труды позволили осуществить в ходе настоящего исследования сопоставление объектов, выполненных в данной стилистике в Иркутске, с постройками других городов, в том числе, и г. Санкт-Петербурга (где учился К.В. Миталь).
Для понимания сути стиля конструктивизм, широко представленного в творчестве К.В. Миталя, автор обращался к работам С.О. Хан-Магомедова, в которых описаны творчество и судьба лидеров советского художественного авангарда: М. Гинзбурга, А. Веснина, И. Голосова, К. Мельникова и др., чье творчество оказало влияние на провинциальных архитекторов, а также к трудам В.Э. Хазановой, которая изучала конструктивизм со стороны создания новых типов жилищ и реконструкции быта. Существенным для данного исследования также является труд Б.М. Кири-кова и М.С. Штиглиц, посвященный ленинградскому конструктивизму, в котором авторы раскрыли генезис и развитие конструктивистского стиля от модерна до постконструктивизма.
Феномен архитектурного постконструктивизма в г. Иркутске рассматривался на основе данных диссертационного исследования А.Н. Селивановой «Творческие поиски в теории и практике советской архитектуры 1930-х годов», где были определены временные рамки постконструктивизма как отдельного этапа в истории советской архитектуры, объединившего многих архитекторов-конструктивистов (в т.ч. и К.В. Миталя). Особенности централизованного управления архитектурной деятельностью в СССР рассматривались на основе материалов исследования И.А. Казуся «Организация архитектурно-градостроительного проектирования в СССР. Этапы, проблемы, противоречия, 1917-1933 гг.», в котором утверждается, что для советской архитектуры этого периода характерно подчинение личных творческих воззрений архитекторов формам организации их деятельности. Механизму принудительной трансформации стилистики советской архитектуры 1930-х гг. также посвящены многочисленные публикации в сборниках научных трудов и отдельные монографии Ю.П. Волчка, И.А. Казуся, М.Г. Мееровича, Д. С. Хмельницкого и др.
Региональным проблемам архитектурного стилеобразования, в т.ч. модерна и конструктивизма, посвящены труды ряда авторов, исследовавших архитектурные и градостроительные феномены провинциальных городов России: М.В. Александровой, М.Е. Меркуловой, Н.В. Поповой, О.В. Мартынович, В.Э. Стадникова, Л.Ю. Главатских, Н.С. Сапрыкиной, А.Н. Гуменюк, И.Н. Невзгодина и др. Изучение закономерностей проявления этих стилей в других городах страны, осуществленное в указанных ра-
ботах, позволило провести сравнительный анализ проблем архитектурного стилеобразования в г. Иркутске.
Следует констатировать, что тема иркутского конструктивизма на сегодняшний день слабо изучена: практически отсутствуют фундаментальные аналитические труды, посвященные иркутским архитекторам-конструктивистам, за исключением локальных материалов, представленных в виде очерков и статей А.П. Вельского, А.Н. Прокудина, А.К. Черти-лова, H.A. Шестопаловой и др. Исторический контекст развития архитектуры г. Иркутска изучали лишь несколько авторов: Б.И. Оглы, Ф.А. Кудрявцев, Г. А. Вендрих, Ю.П. Колмаков и др.
Близки по тематике к настоящей диссертации исследования ряд авторов, изучавших архитектурное творчество зодчих в период конца XIX -начала XX вв., таких как: JI.H. Смирнов, С.С. Духанов, А.Г. Токарев, Д.А. Дудукина и др. Культурологический аспект и роль личности в российской провинции отображены исследователями С.Н. Овсянниковым, Е.Ю. Куляевой и др. Об архитекторах, работавших в данный период, в т.ч. в стиле конструктивизм, говорится также в работах М.О. Иванова, Б.М. Кирикова.
Анализируя степень изученности данной темы, можно констатировать отсутствие комплексных исследований как творчества архитектора К.В. Миталя, так и специальных работ, посвященных изучению специфики трансформации профессиональной деятельности провинциальных зодчих Восточно-Сибирского региона в условиях смены архитектурных стилей XX в. Данные обстоятельствами определяют выбор темы настоящей диссертации.
Объект исследования: профессиональная деятельность российских провинциальных архитекторов в первой трети XX в.
Предмет исследования: особенности смены архитектурных стилей и трансформации профессиональной деятельности на примере жизненного пути и архитектурного творчества К.В. Миталя.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе архитектурной деятельности К.В. Миталя и представлении на его основе особенностей модификации профессионального сознания провинциального архитектора в отношении архитектурного стилеобразования, вызванного политическими и социокультурными преобразованиями в России в первой трети XX в.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть особенности становления и формирования личности российского провинциального архитектора (нач. XX вв.) в профессиональном аспекте на примере творческой биографии К.В. Миталя, выявить основные архитектурные направления, применяемые им в проектах и степень личной свободы в их выборе.
2. Выявить стержневые архитектурные тенденции в г. Иркутске в первую треть XX в. Определить особенности развития конструктивизма в
провинциальном архитектурном формате и дать объяснение выявленным качественным изменениям.
3. Рассмотреть процесс принудительной трансформации профессиональной деятельности отечественного провинциального архитектора в период 1932-1938 гт.
4. Раскрыть особенности реализации модели функционирования провинциальных архитекторов при взаимодействии с государственными и частными заказчиками, а также местными органами власти, осуществлявшими государственную политику в области архитектуры в период первой трети XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают жизненный путь К.В. Миталя (1877-1938 гг.) и наиболее активный творческий период -с 1907 по 1938гг.
Территориальные рамки охватывают, прежде всего, г. Иркутск, где сосредоточено подавляющее большинство построек К.В. Миталя; застройку г. Санкт-Петербурга начала XX в., которая оказала влияние на формирование творческой манеры мастера, а также провинциальные города СССР, с архитектурой которых сопоставлялась стилистика построек К.В. Миталя и осуществлялось выявление закономерностей смены архитектурных стилей.
Эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования составляют архитектурные объекты, спроектированные К.В. Миталем.
При формировании источниковой базы исследования привлекались материалы из фондов государственных и ведомственных архивов: Государственного архива Иркутской области (ГАИО), архива ФСБ по Иркутской области, Государственного архива Новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), архива Центра сохранения исторического культурного наследия Иркутской области (ЦСИКНИО). Всего для исследования были привлечены, обобщены, систематизированы и проанализированы семь групп источников, которые в совокупности обеспечивают решение поставленных в исследовании задач. Это:
1. Законодательные и нормативные акты государственных органов власти: постановления и указы Президиума Верховного Совета СССР, а также постановления и решения высших органов Коммунистической партии, осуществлявших в исследуемый период руководящую и направляющую роль: съездов, пленумов, конференций Центрального комитета КПСС. А также директивные документы местных органов власти - Иркутского облисполкома и Обкома партии, Горсовета, решения Союза советских архитекторов. (ГАИО. Ф. р-600). Ценным источником информации являлась делопроизводственная документация дореволюционного и советского периодов: приказы иркутского генерал-губернатора, документы Управления строительной и дорожной частями при иркутском генерал-губернаторе (ГАИО. Ф. 31), протоколы иркутской городской Думы и журнал иркутской городской управы (ГАИО. Ф. 70); протоколы заседания жи-
лищной секции Иркутского горсовета (ГАИО. Ф. 504), Президиума Городского Совета по строительным вопросам (ГАИО. Ф. р-504).
2. Статистические материалы, отражающие динамику роста населения г. Иркутска, объемы жилищного строительства в Сибири и т.п.: «Контрольные цифры по коммунально-жилищному хозяйству на 1932 г.» (ГАИО. Ф. р-1733); Юбилейный статистический ежегодник «Народное хозяйство СССР 1922-1972 гг.» и т.п.
3. Материалы периодической печати 1900-1930-х гг.: журналы «Зодчий», «Архитектура СССР», «Современная архитектура», «Советская архитектура», «Строительная промышленность» (г. Москва); «Спутник Иркутска», «Народное хозяйство Восточно-Сибирского края», «Будущая Сибирь» (г. Иркутск), и др., а также газеты: «Правда» (г. Москва), «Восточно-Сибирская правда», «Власть труда» (г. Иркутск) и др., которые сегодня, фактически, приобрели значение исторических документов.
4. Данные справочных изданий: «Памятная книжка Иркутской губернии на 1912 г.», «Календарь-справочник по г. Иркутску на 1914 г.», «Справочник по городу Иркутску и Иркутской губернии на 1915 гг.» и др.
5. Цифровые данные, сосредоточенные в сети Internet, в том числе: «Иркипедиа. Энциклопедия-хрестоматия Иркутской области и Байкала», «Библиотека нормативно-правовых актов Союза Советских Социалистических Республик» и проч. ресурсы.
6. Вещественные источники, предоставленные семьей К.В. Миталя: документы, фотоматериалы, а также материалы натурных обследований построек К.В. Миталя в Иркутске, самостоятельно осуществленные диссертантом.
7. Словесные источники: устные рассказы Е.Б. Криворучко -правнучки К.В. Миталя.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторического исследования: объективность, историзм, всесторонность анализа проблемы.
Исследование опирается на принципы многофакторного анализа выявленных материалов и исторических событий, приведенных в систему взаимосвязей и взаимозависимостей, и изложенных в логической и хронологической последовательности.
В работе использован принцип междисциплинарного научного исследования с применением методов исторического, источниковедческого и искусствоведческого, а также архитектуроведческого анализа сохранившихся построек К.В. Миталя. Применены методы: а) анализа архивных данных и информационных материалов из открытых печатных источников, давший возможность реконструкции систематической и целостной картины эволюции иркутского конструктивизма и постконструктивизма; б) сравнительно-сопоставительного анализа, предоставивший возможность раскрыть общее и особенное в специфике иркутских архитектурных построек по отношению к постройкам других регионов; в) культурно-
исторической реконструкции, позволивший выявить основные особенности смены архитектурных стилей в СССР (1920-1930 гг.); г) натурного обследования и фотофиксации всех сохранившихся иркутских построек исследуемого периода, принадлежащих авторству К.В. Миталя; д) полевого исследования, использованный при интервьюировании родственников К.В. Миталя.
Теоретическую базу исследования составили труды российских историков, архитекторов, искусствоведов, раскрывающие природу архитектурных стилей: модерна, эклектики, конструктивизма и постконструктивизма, а также рассматривающие процесс их смены в контексте политических преобразований. (С.О. Хан-Магомедов, Д.В. Сарабьянов, А.Н. Селиванова, Т.Н. Манонина, В.Э. Хазанова и др.). Также теоретическую основу слагают критические статьи современников К.В. Миталя (Д. Диковский, Б. Кербель, Л. Гамынин, Н. Кораблев, В. Волков).
Научная новизна исследования. Впервые в историографии Восточной Сибири творчество архитектора рассмотрено не только с точки зрения формально-эстетического подхода и художественно-образной стороны его вкусов, но, прежде всего, в контексте трансформации социально-культурного содержания его деятельности.
Впервые осуществлен опыт комплексного рассмотрения жизни и творчества иркутского архитектора К.В. Миталя в контексте исторических событий, сформирована его целостная биография, подтвержденная архивными данными; выявлен, систематизирован и обобщен список архитектурных построек К.В. Миталя в г. Иркутске, выполненных в различных стилях. На примере творчества архитектора обозначены этапы смены стилевых направлений в архитектуре г. Иркутска в период 1910 - 1930-х гт. Раскрыты особенности иркутского конструктивизма и общие характерные черты иркутского постконструктивизма в контексте смены социокультурной парадигмы. Показан характер эволюции взглядов и особенности изменения творческой самобытности К.В. Миталя и, на его материале, выявлено влияние официальной художественной политики государства на стилевую направленность провинциальных зодчих.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке тем, связанных с изучением профессиональной деятельности провинциальных архитекторов в условиях слома культурных и профессиональных традиций, вызванных изменением политического строя России в первой трети XX в.
Материалы и выводы диссертации могут быть востребованы при работе по систематизации региональных памятников архитектуры, в музейной, краеведческой и экскурсионной деятельности; в учебных курсах по истории отечественной культуры и архитектуры, а также других дисциплинах искусствоведческого и историко-культурологического характера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На примере проектного творчества К.В. Миталя прослежены типичные черты жизненного и творческого пути провинциального зодчего в период смены исторических эпох, чьи профессионально-культурные навыки основывались на системе архитектурного образования и практического созидания, ориентированной в дореволюционный период на классические образцы.
2. Выявлены особенности адаптации провинциальных архитекторов к новым эстетическим устремлениям своего времени, их способность к корректировке творческих взглядов, исходя из политико-идеологических факторов. В частности, К.В. Миталь, чутко реагируя на изменение стилевых архитектурных направлений, работал в разных стилях: модерн и эклектика, конструктивизм, постконструктивизм.
3. К.В. Миталь принимал непосредственное участие в апробации, внедрении и укреплении стиля конструктивизм на иркутской архитектурной почве, адаптируя особенности этого стилевого направления сообразно экономическим и материально-техническим реалиям региона. В период критики конструктивизма, развернувшейся в начале 1930-х гг., К.В. Миталь отказался от работы в этом стиле и осудил собственные конструктивистские постройки.
4. Смена архитектурных стилей имела два выраженных вектора: а) добровольный стилевой выбор зодчих, основывающийся на модных тенденциях, согласованный с интересом заказчика и техническими требованиями; б) принудительный механизм насаждения стиля в государственном масштабе, когда архитекторы, находившиеся на государственных должностях и объединенные в единую профессиональную организацию с вертикальным управлением, вынуждены были подчиняться требованиям властей.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 19 авторских публикациях (из их 5 - в журналах списка ВАК). Материалы диссертационной работы были использованы автором на практических занятиях со студентами архитектурного факультета ИрГТУ.
Научно-исследовательские работы, выполненные автором по теме исследования, были награждены: «Архитектурный авангард г. Иркутска 1930-х гг.» - дипломом региональной выставки «Город плюс дизайн» (Иркутск, 2010 г.); «Иркутский постконструктивизм» - дипломом международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» УРАЛГАХА (Екатеринбург, 2011 г.); «Творчество инженера-архитектора К.В. Миталя» - дипломом международного архитектурного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири - 2012» (Иркутск, 2012 г.); комплекс научно-исследовательских статей - дипломом лауреата международной выставки «Педсовет» в рамках проекта «Евразия-Арт» (Иркутск, 2014 г.).
Материалы исследования используются в постоянной экспозиции музея истории ИрГТУ.
Отдельные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч.: а) международных: «Технические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011); «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (г. Екатеринбург, 2011); «Седьмые Сибирские искусствоведческие чтения» (г. Иркутск, декабрь, 2011); б) общероссийских и региональных: 2-ая Всероссийская конференция «Проблемы земной цивилизации», (г. Иркутск, 2009); «Сто лет русскому авангарду» (г. Иркутск, 2010); «Современный архитектурно-градостроительный образ сибирского города» (г. Новосибирск, 2010); «Наука, образование и экспериментальное проектирование» (г. Москва, 2012); «VIII Баландинские чтения. Историко-культурное наследие Сибири: сохранение и ревалоризация» (г. Новосибирск, 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, примечаний, двух приложений: первое содержит иллюстративный материал в составе 85 рис., второе включает список иркутских построек, надстроек и проектов архитектора К.В. Миталя (1909-1937 гг.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещена степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи, дается характеристика источниковой базы, оценивается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту, подтверждается апробация.
В первой главе «Начальный этап деятельности К.В. Миталя в условиях свободного архитектурного стилеобразования (1908-1918 гг.)» рассматривается первоначальный период жизненного пути К.В. Миталя, излагаются основные моменты, связанные с социальным статусом его семьи и особенностью получения им образования, а также рассматривается первый этап его профессиональной деятельности в г. Иркутске.
В исследовании выявлено, что в начале XX в. провинциальные архитекторы, как правило, имели качественное профессиональное образование, которое получали, в основном, в Санкт-Петербурге и Москве, причем независимо от их социального происхождения и статуса. В исследовании эта черта представлена на материале биографии не только сына польских ссыльных К.В. Миталя, но и ряда других персон, ставших, впоследствии, известными российскими (советскими) архитекторами. Следует особо подчеркнуть факт помощи со стороны общества и меценатов, предоставлявших необходимую материальную поддержку в обучении молодых дарований в престижных учебных заведениях страны, благодаря чему талантливые люди имели возможность вырваться из своей «прирожденной»
среды и приобрести хорошее образование. К.В. Миталь обучался в Институте гражданских инженеров (г. Санкт-Петербург) и получил классическое образование, давшее ему - выходцу из низших слоев населения, возможность не только осуществлять в полном объеме профессиональную деятельность, но и занимать руководящие посты городского масштаба.
К.В. Миталь, после окончания вуза, абсолютно вне зависимости от социального происхождения, включился в архитектурную деятельность: получал заказы, проектировал, участвовал в обсуждении проектов и т.д. Прохождение К.В. Миталем практической школы у известных петербургских архитекторов (Гейне, Клейна, Ильина и др.) оказало ключевое влияние на первый этап его профессиональной деятельности в Иркутске (19081918 гг.), связанный со стилями модерн и эклектика. Эти стили были привнесены в Иркутск лично им и его коллегами, в том числе, и благодаря влиянию пройденных ими столичных практик, чутким восприятием зодчими наиболее востребованных художественно-образных трендов, творческому воплощению модных тенденций развития искусства.
В целом, деятельность провинциальных архитекторов в период 1908-1918 гг. характеризуется добровольным выбором художественной стилистики для архитектурных проектов, основанном на том, что зодчий, выполняя проектное решение, исходил, прежде всего, из собственных эстетических представлений, убеждая частного заказчика (в тех случаях, когда это требовалось) согласиться с выбором модной стилистики. Властные структуры, также выступавшие заказчиками по проектам муниципального масштаба, в этот период не вмешивались в процесс архитектурного стиле-образования, несмотря на то, что, общественные постройки являлись предметом неусыпного контроля и внимания с их стороны как в финансовом, так в функциональном и организационном отношениях. Особенно наглядно это проявилось на примере проектирования и строительства городских училищ г. Иркутска (Троицкого, Ломоносовского и др.)
В работе показано, что, принимая решения о внешнем облике проектируемых сооружений, К.В. Миталь, как и любой другой провинциальный архитектор, работал в нормативном поле архитектурно-строительных регулятивов (в частности, выполняя обязательные требования типизации и экономичности строительства) и исходил из запросов заказчика, но при этом воплощал собственные представления о внешней - художественно-образной составляющей архитектурного объекта. Проекты городских училищ, в основе которых лежал типовой проект, проектировались исключительно на основе представлений автора о красоте и уместности той или иной стилистики оформления фасадов. Деятельность архитектора носила самостоятельный, добровольный характер, независимый от эстетических предпочтений как государственного, так и частного заказчиков.
Во второй главе «Профессиональная деятельность К.В. Миталя в период становления и расцвета архитектурного конструктивизма в
Иркутске (1930-1934 гг.)» исследуется основной творческий этап в жизни этого архитектора, неразрывно связанный с конструктивизмом.
Послереволюционный период внес существенные коррективы в жизнь и деятельность К.В. Миталя: первоначально он был лишен возможности заниматься непосредственно архитектурной практикой. Впоследствии, К.В. Миталь полностью адаптировался к реалиям новой власти и даже занимал руководящие посты в городской администрации, прямо или косвенно участвуя в значимых для г. Иркутска архитектурных и планировочных проектах.
Исследование выявило, что первая половина 1930-х гг. в деятельности К.В. Миталя и его коллег знаменуется появлением проектов в стиле конструктивизм, явившимся порождением постреволюционной эпохи, ответом на социальный заказ формирования кардинально иного отношения к производству и быту. Начало 1930-х гг. в г. Иркутске характеризуется расцветом архитектурного конструктивизма, представленного, в отличие от других крупных провинциальных городов страны (Свердловск, Новосибирск), сравнительно небольшим количеством сооружений, существенно не повлиявшими на ткань городской застройки, но выделяющимися лаконичной ясностью своих форм. Причиной появления такого незначительного количества объектов конструктивизма являлся дефицит материалов: железобетона, металлических балок и т.п., без которых этот стиль был технически сложно исполним. В итоге, конструктивистские здания г. Иркутска не стали образцами данного стиля в чистом виде, т.к. при их строительстве использовались традиционные материалы, и постройкам придавался лишь внешний вид, схожий с копируемым стилем. От провинциального архитектора требовалось умение адаптировать конструктивистский проект (порой разрабатывавшийся столичными мастерами) к существовавшим реалиям. Добровольный выбор стилевой направленности, инициативность в приспособлении конструктивизма в условиях дефицита материала, готовность сотрудничать с властями, продуктивность действий и т.п. указывают на желание архитекторов следовать привычной модели творчества - свободе выбора художественно-стилистической направленности. Предпочтение стиля конструктивизм в данный период являлось сознательным выбором архитекторов, стремившихся работать в современном им эстетическом и образном направлении и старавшихся своевременно и адекватно отвечать на запросы эпохи.
В работе раскрыта закономерность распределения архитектурных заказов в провинциальных городах сообразно их социальной значимости. Самые значительные проекты, особенно промышленных сооружений и их инфраструктуры, выполнялись столичными архитекторами (местные зодчие лишь осуществляли доводку - разработку рабочей документации, привязку к местности и т.п.). Проекты менее значительного масштаба (городского) исполнялись местными проектировщиками.
К.В. Миталь активно участвовал в процессе городского строительства и, приняв эстетику авангарда, старался реализовать новый взгляд на архитектонику построек, активно применяя новые конструктивистские приемы формообразования, что отвечало современным на то время архитектурным тенденциям. К.В. Миталь, как и многие другие провинциальные архитекторы в сходных условиях состояния местной базы стройинду-стрии, развивал в своем творчестве исключительно эстетическую сторону конструктивизма, потому что не имел возможности практически воплощать его конструктивно-техническую составляющую — использовать в строительстве материалы и конструктивные приемы, присущие этому стилю. С этих позиций он принимал участие в обсуждениях и выработке решений, касавшихся строительства зданий, спроектированных другими архитекторами, курировал возведение и художественную отделку значимых объектов городского и областного масштаба.
В третьей главе «Профессиональная деятельность К.В. Миталя в условиях централизованного управления архитектурным творчеством (1935-1938 гг.)» освещен последний этап в жизни К.В. Миталя. Описан механизм принудительной смены стилей, который заключался в контроле над архитектурной деятельностью, регулировании ее идеологической и содержательной направленности.
В период 1935-1938 гг. создание централизованной вертикальной структуры - Союза советских архитекторов, имеющей всесоюзное значение и разветвляющейся по региональным отделениям, позволило сформировать и довольно быстро отработать механизм практического воплощения партийных директив в архитектурно-проектной деятельности. Это дало возможность централизовано, посредством организации выставок и конкурсов, а также через печатные СМИ задавать «правильное» понимание архитектуры, предписывать тот угодный властям стилистический вектор, в котором необходимо было массово двигаться советским архитекторам.
В исследовании показано, как в первой половине 1930-х гг., постепенно нарастая, развертывалась критика конструктивизма, происходила подмена профессиональных требований идеологическими императивами, усиливался диктат власти, предписывавшей устами и руками архитекторов, занимавших руководящие позиции в структурах управления архитектурной деятельностью в центре и на местах, - какая именно архитектурная стилистика необходима социалистическому государству. В середине 1930-х гг. архитекторы (в т.ч. К.В. Миталь и его коллеги), которые еще недавно с искренней верой работали в рамках конструктивизма, сами начинают активно критиковать этот стиль.
Во второй половине 1930-х гг. партийный контроль над архитектурной деятельностью еще более усилился, и архитекторы, находившиеся на государственной службе, для того, чтобы соответствовать выдвигавшимся требованиям, вынуждены были следовать указаниям власти в отношении предписываемых ею стилевых ориентаций, чутко реагировать на
художественно-идеологические установки партийного руководства. Частная архитектурная практика во второй половине 1930-х гг. была полностью запрещена в СССР, и единственным крупным заказчиком выступало государство, архитектор же превратился в «технического исполнителя» идей руководства. Основным официальным стилевым вектором в архитектуре постепенно стал т.н. стиль постконструктивизм и сменивший его «сталинский ампир», в основе которого лежало обращение к историческому наследию и «творческая переработка» античных образцов. С постконструктивизмом связан последний этап в профессиональной деятельности К.В. Миталя.
В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, сделаны обобщающие выводы. Слом эпох, качественные преобразования в политической, экономической и социальной жизни нашего Отечества в период первой трети XX века не могли не отразиться на самореализации творческой личности, ее адаптации к изменяющимся условиям и, как следствие этого, на результатах творчества, в том числе и архитектурного. Пример тому - профессиональная деятельность иркутского архитектора К.В. Миталя, в судьбе которого проявились все перипетии этого непростого процесса.
К.В. Миталь получил классическое профессиональное образование в высшем строительном учебном заведении страны - Санкт-Петербургском Институте гражданских инженеров, давшее ему - сыну польского ссыльного, как и некоторым другим выходцам из низших слоев населения, возможность не только осуществлять в полном объеме профессиональную деятельность, но и занимать должности на государственной службе. В г. Санкт-Петербурге К.В. Миталь получил также практические навыки в ходе работы на городских стройках под руководством известных петербургских архитекторов, и визуальную информацию о новых тенденциях в архитектуре.
Первый этап творчества К.В. Миталя в г. Иркутске связан со стилями эклектика и модерн - наиболее актуальными и предпочтительными трендами в тот период, активно вносимыми в городское пространство архитекторами, которые имели столичное образование и практику. Деятельность архитектора носила характер добровольного самоопределения, характеризующегося тем, что зодчий, принимая проектное решение в отношении художественных качеств будущей постройки, исходил из собственных эстетических вкусовых ощущений, адаптируя их к запросам заказчика, а также к нормативному полю архитектурно-строительных требований. Со стороны властных структур присутствовал лишь контроль над финансовым, организационным и функциональным аспектами архитектурной деятельности, при этом вопрос стилеобразования целиком и полностью оставался в ведении самого архитектора.
После революции ситуация со строительством и, соответственно, с разработкой архитектурных проектов в Иркутске существенно изменилась
в связи со сложным политическим и экономическим положением в стране. В этот период К.В. Миталь архитектурной практикой не занимался, сосредоточившись на педагогической деятельности. Впоследствии, в связи с ростом объемов городского строительства и востребованностью специалистов, он смог не только реализоваться как практикующий зодчий, но и занять ведущие посты в госструктурах городского масштаба.
Начиная с конца 1920-х гг., власть постепенно уменьшала присутствие частного заказчика на рынке архитектурных услуг, параллельно усиливая роль государства как единственного заказчика, и К.В. Миталь, как и другие провинциальные архитекторы, из частнопрактикующего специалиста превратился в государственного служащего. В начале 1930-х гг. государство, все более конкретно задававшее функциональные, технические, экономические, строительные и проч. стандарты в строительстве, все же еще не вмешивалось в стилистику архитектурных проектов. В этот период в творчестве К.В. Миталя широко проявляется влияние новых культурных и стилевых тенденций, воплощающееся в интерпретации им модных, на тот период, художественных направлений, в частности, стиля конструктивизм. Принимая решения о стилистике фасадов проектируемых зданий, он основывается на собственных представлениях об особенностях эстетического строя современной архитектуры, самостоятельно определяет стиль, наиболее уместный и предпочтительный, с его точки зрения, в иркутской городской застройке.
Этот (основной) этап в творчестве К.В. Миталя неразрывно связан с конструктивизмом, являющимся ответом архитектурного сообщества на им же самим формируемый социальный заказ, инициировавший проектную разработку новых типов жилых и общественных зданий. Расцвет архитектурного конструктивизма в Иркутске пришелся на начало 1930-х гг., но не получил бурного развития, в отличие от Свердловска, Новосибирска и др. провинциальных городов Западной и Восточной Сибири. Конструктивизм в Иркутске представлен небольшим количеством зданий. В ходе исследования выявлены, обобщены и систематизированы все здания г. Иркутска, выполненные в стиле конструктивизм, принадлежавшие авторству К.В. Миталя. Выявлено, что конструктивизм во многих иркутских постройках лишь сымитирован - архитектурная оболочка здания воспроизводит внешние характерные черты конструктивизма, однако, в отношении строительной системы, воплощает традиционную схему. Причина тому -экономические и материально-технические обстоятельства (дефицит железобетонного каркаса, металлических балок, других строительных материалов), вынуждавшие выполнять основные элементы зданий из «местных» доступных материалов, например, кирпича, дерева.
Работа провинциальных архитекторов в модном в тот период стиле конструктивизм, являлась добровольным выбором зодчих, следивших за новыми прогрессивными архитектурными направлениями, широко освещавшимися в специализированных журналах. К.В. Миталь непосредствен-
но участвовал во внедрении конструктивизма в иркутскую архитектурную среду, принимал самое активное участие в адаптации этого направления к реальным условиям региональной строительной практики, в создании проектов и возведении построек данного стиля. Как и другие иркутские архитекторы, не имевшие возможности использовать в конструктивистских постройках новые материалы, он уделял основное внимание внешней - художественно-эстетической составляющей конструктивизма. В начале 1930-х гг., он не был связан точной регламентацией стилевого направления со стороны государства. В его деятельности очевидно восприятие новых культурных и стилевых тенденций, следование конъюнктуре, интерпретация модных художественных направлений, исходя из собственных представлений об особенностях культурного и экономического развития провинциального города.
Третий этап в деятельности К.В. Миталя связан с теми особенностями в изменении архитектурной стилистики, которая произошли в деятельности провинциальных архитекторов в период 1935-1938 гг., когда усилился государственный контроль над всеми аспектами жизни страны, в том числе и в области архитектуры. Особенно сильное влияние на стиле-образование появилось после укрепления влияния Союза советских архитекторов (ССА) в регионах, в частности, в г. Иркутске - после организации в 1935 г. регионального отделения ССА. Централизовано, посредством организации выставок и конкурсов, а также через печатные СМИ, архитекторам указывался вектор в сторону правильного понимания архитектуры, то художественно-образное, стилистическое направление, в котором необходимо было работать советским архитекторам. С этим была связана масштабная критика предшествовавшего этапа развития советской архитектуры с характеризовавшим ее стилем конструктивизм. А также навязывание внедрявшейся стилистической кальки, в основе которой лежали формально-художественное переосмысление исторического наследия и имитация-интерпретация античных образцов.
В этот период фасады конструктивистских зданий подвергаются принудительной переработке, плоскости стен декорируются — заполняются декоративными накладными пластическими элементами. К.В. Миталь, как и его коллеги, находился в статусе государственного служащего и состоял в членстве творческой организации (Союз советских Архитекторов), регулируемой государством. Он был подчинен не только нормативно-правовым циркулярам, но и насаждаемому культурно-эстетическому направлению. Под влиянием официальной художественной идеологии К.В. Миталь вынужден был изменить свои эстетические представления -он активно участвовал в критике конструктивизма (в том числе и своих собственных проектов, выполненных в этом стиле), его новые работы носили постконструктивисткий характер, в рамках которого осуществлялась массовая перелицовка возведенных фасадов конструктивистских зданий в соответствии с навязываемой стилистической калькой. В ходе этой пере-
лицовки фасады конструктивистских зданий г. Иркутска трансформировались: плоскости стен декорировались, заполнялись накладными пластическими элементами, имитирующими ордерную систему. В исследовании доказано, что деятельность К.В. Миталя в этот период всецело подчинялась диктату стилистических шаблонов, внедряемых свыше, и имела принудительный характер, т.к. он (как и другие архитекторы) не был, как прежде, свободен в выборе эстетики сооружения, более того, вынужден переделывать фасады собственных, уже возведенных, конструктивистских построек в том направлении, которое диктовалось властными и партийными структурами.
Исследование показало, что иркутский инженер-архитектор К.В. Миталь являлся типичным представителем сообщества провинциальных зодчих, работавших в эпоху смены политической, социальной и культурной парадигм, вынужденных адаптироваться к изменявшимся условиям и, в частности, коррелировать применение архитектурных стилей для обеспечения практической реализации своих проектов. Его профессиональная деятельность поначалу (на первом и втором этапах творчества) отличалась свободной природой формообразования, ориентированной на модные прогрессивные архитектурные направления, однако, в последнем периоде оказалась в зоне тотального контроля со стороны государства. Подобная трансформация была типичной для провинциальных российских (советских) архитекторов, работавших в первой трети XX в.
Перспективное направление дальнейшего развития темы исследования лежит в плоскости изучения специфики механизмов естественной трансформации профессиональной творческой деятельности, произошедшей в начале прошлого века в архитектурной и художественной среде российской провинции, а также особенностей принудительного характера изменения художественной направленности советской архитектуры, происходивших под воздействием со стороны государства во второй половине 1930-х гг. и связанных с усилением партийного контроля во всех областях общественной жизни. Полученная картина позволит расширить совокупность исторических знаний о периоде становления отечественной архитектуры в провинциальных городах, географически удаленных от центра страны, в условиях смены архитектурный стилей в период первой трети XX в.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК):
1. Лисицин В. Г. Иркутский архитектурный постконструктивизм [Электронный ресурс] / В. Г. Лисицин // Архитектон : известия вузов. -2011. - № 3 (35). - Режим доступа: http://archvuz.rU/node/318, свободный. (О, 27 п. л.).
2. Лисицин В. Г. Принципы формообразования в архитектуре г. Иркутска / В. Г. Лисицин, М. Г. Меерович // Вестник Тихоокеанского
государственного университета. - Хабаровск : ТОГУ, 2012. - № 1 (24). - С. 129-138. (0,83/0,5 п. л.).
3. Лисицин В. Г. Переходный период в истории иркутского конструктивизма (на примере творчества архитектора К. В. Миталя) / В.Г. Лисицин, М. Г. Меерович // Архитектура и строительство России. -Москва, 2012. - № 9. - С. 24-29. (0,4/0,2 п. л.).
4. Лисицин В. Г. Иркутский инженер-архитектор К.В. Миталь (1877-1938) / В. Г. Лисицин // Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2013. - № 11 (70). - С. 243-249. (0,73 п. л.).
5. Лисицин В. Г. Иркутский Дом Советов / В. Г. Лисицин // Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2014. -№ 3 (86). - С. 271-277. (0,73 п. л.).
Публикации в иных изданиях:
6. Лисицин В. Г. Иркутский конструктивизм / В. Г. Лисицин // Теоретические и практические проблемы региональной журналистики: сб. науч. тр. - Иркутск : БГУЭП, 2009. - С. 52-56. (0,29 п. л.).
7. Лисицин В. Г. Некоторые особенности формообразования архитектурного конструктивизма в Иркутске / В. Г. Лисицин // Проблемы земной цивилизации: материалы, науч. конф. / под ред. В. Анохина, Н.М. Пожитного. - Иркутск, 2009. - Вып. 23. - С. 326-332. (0,75 п. л.).
8. Лисицин В. Г. Архитектура иркутского конструктивизма /
B.Г. Лисицин // Проект-Байкал. - Иркутск, 2009. -№ 21. - С. 95-99. (0,45 п. л.).
9. Лисицин В. Г. Освещение в газете «Восточно-Сибирская правда» проектно-строительных вопросов (30-х гг. XX в) / В. Г. Лисицин // Теоретические и практические проблемы региональной журналистики (2009-2010): сб. науч. тр. - Иркутск : БГУЭП, 2010. - С. 42-50. (0,4 п. л.).
10. Лисицин В. Г. Провинциальный постконструктивизм на примере иркутских построек архитектора К.В. Миталя / В. Г. Лисицин // Технические науки в России и за рубежом : материалы междунар. заоч. науч. конф., (Москва, май 2011 г.) / под ред. Г. Д. Ахметовой. - Москва : Ваш полиграфический партнер, 2011. - С. 115-117. (0,23 п. л.).
11. Лисицин В. Г. Особенности формирования жилой застройки г. Иркутска в контексте политико-экономических преобразований 30-х годов XX века / В. Г. Лисицин // Современный архитектурно-градостроительный образ сибирского города: материалы науч.- практ. конф., (Новосибирск, 12.02.2011) / под ред. Е. Н. Лихачева ; НГАХА. - Новосибирск, 2011. -
C.79-83. (0,53 п. л.).
12. Лисицин В. Г. Дом со Сталиным / В. Г. Лисицин // Проект-Байкал. - Иркутск, 2011. - № 29/30 - С. 172-174. (0,11 п. л.).
13. Лисицин В. Г. Первый дом специалистов в Иркутске / В.Г. Лисицин // Проект-Байкал. - Иркутск, 2011. - № 29/30. - С. 184-186. (0,19 п. л.).
14. Лисицин В. Г. Эстетика конструктивистских построек г. Иркутска/ В. Г. Лисицин // VII Сибирские искусствоведческие чтения :
сб. материалов конф. с междунар. участием, (Иркутск, 15.12.2011) / под ред. В.Ф. Чиркова. - И.: Dias, 2012. - С. 46-49. (0,24 п. л.).
15. Лисицин В. Г. Дом партактива архитектора К.В. Миталя -образец архитектуры иркутского конструктивизма / В. Г. Лисицин // Наука, образование и экспериментальное проектирование : тез. докл. науч.-практ. конф., (Москва, МАРХИ, 9-12 апр. 2012 г.). - Москва : МАРХИ, 2012. -С. 164-165.
16. Лисицин В. Г. Ломоносовское училище / В.Г. Лисицин // Проект-Байкал. Иркутск, 2012. - № 32. - С. 152-154. (0,12 п. л.).
17. Лисицин В. Г. Владимировское училище / В. Г. Лисицин // Проект-Байкал. Иркутск, 2012. №32.-С. 154-156. (0,1 п. л.).
18. Лисицин В. Г. Строительство Ангарского моста. По материалам газеты Восточно-Сибирская правда. 1931-1936 гг. / В.Г. Лисицин // Теоретические и практические проблемы региональной журналистики: сб. науч. тр. - Иркутск : БГУЭП, 2012. - С. 98-103. (0,42 п. л.).
19. Лисицин В. Г. Иркутский конструктивист Казимир Войцехович Миталь (1877-1938) / В. Г. Лисицин, М. Г. Меерович // VIII Баландинские чтения / Историко-культурное наследие Сибири: сохранение и ревалоризация. Развитие внутреннего культурного туризма: материалы всеросс. конф., Новосибирск, (18-20 апреля 2013 г.) НГАХА. - Новосибирск, 2013. - С.79-83. (0,54/0,3 п. л.).
Подписано в печать 22.10.2014. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 209. Поз. плана 12н.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83