автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уголовная полиция в системе органов охраны общественного порядка Российской Империи в начале XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Короткова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Уголовная полиция в системе органов охраны общественного порядка Российской Империи в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Короткова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Уголовная полиция в структуре полицейских органов

Российской империи.

1.1. Охрана правопорядка как основная государственная функция.

1.2. Место и роль полиции как органа охраны общественного порядка в Российской империи.

1.3. Уголовная полиция в системе полицейских органов

Российской империи.

Глава 2. Организация и кадровый состав сыскных отделений губерний Поволжья в начале XX века.

2.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности уголовной полиции России.

2.2. Организация и материальное обеспечение сыскных отделений губерний Поволжья.

2.3. Кадровый состав сыскных отделений.

Глава 3. Деятельность сыскных отделений губерний Поволжья.

3.1. Делопроизводство и регистрационный учет в сыскных отделениях.

3.2. Организация оперативно-розыскной работы в сыскных отделениях губерний Поволжья.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Короткова, Светлана Владимировна

Актуальность темы. Вопросы государственного устройства имеют функциональное значение для истории России. Они всегда находились в центре внимания при всех начинаниях сколько-нибудь серьезного реформирования „ экономических и общественно-политических устоев государства. Последнее время вновь возрос интерес не только к изучению проблемы государственного устройства и управления, но и к ее практическому решению. И не смотря на то, что государственная организация современной России имеет качественно иные черты, успешное решение таких проблем, как роль и место правоохранительных органов в системе государства, компетенция служащих розыскных отделений, полномочия органов прокуратуры по надзору за законностью осуществления оперативно-розыскной деятельности и многие другие, предполагает обязательное обращение к дореволюционному опыту * деятельности различных полицейских учреждений, а также изучение ч подготовки кадров сыскных отделений в Российской империи.

И снова возникают вопросы: каким был государственный аппарат старой России, как происходило его развитие. В этом аспекте нас не может не интересовать деятельность контрольно-надзорных органов аппарата Российской империи, в особенности, полиции. Изучение ее структуры, организации форм деятельности имеет не только социальное, но и большое научное значение. В настоящее время в конкретном изучении нуждается служба полиции на местах, которая не получила должного освещения в -отечественной научной литературе. Поэтому вопрос о деятельности сыскных , отделений губерний Поволжья представляет несомненный интерес. Изучение этой проблемы позволило, во-первых, дополнить и конкретизировать уже сложившиеся концепции в рамках традиционных методологических подходов, во-вторых, выявить и проследить особенности формирования и развития уголовного сыска на примере Самарской, Саратовской и Пензенской губерний.

В результате капиталистических преобразований в России во второй половине XIX - начале XX века обострились социальные противоречия в обществе, что повлекло за собой значительный рост преступности и ухудшение общей криминогенной ситуации в стране. Известный российский правовед С. Я. Лебедев в этой связи отмечал: «В XIX столетие преступный мир вступил окрепшим, сплоченным, монолитным, имеющим силы и возможности противопоставить себя общественному порядку и закону. XIX век можно с уверенностью назвать эпохой расцвета преступного мира».1 Главной силой государства в борьбе с этим социальным злом в этот период стала общеуголовная полиция. Неудивительно, что на протяжении практически всего XIX - начала XX веков постоянно предпринимались попытки реформирования полиции, создания отдельных специализированных служб, способных эффективно бороться с ростом преступности в стране.

Первая русская революция 1905 - 1907 гг. способствовала активизации этого процесса в провинции, расширению полицейских штатов на местах, повышению квалификации ее личного состава. В результате принятия Закона от 6 июля 1908 года «Об организации сыскной части» в 89 городах Российской империи были созданы сыскные отделения. В результате сыскная полиция была структурно выделена из состава общей. Одновременно с этим создается школа для обучения кадров полиции, специализирующихся в раскрытии уголовных преступлений, тем самым была заложена организационно-правовая основа сыскной полиции.

Актуальность представленной темы обусловлена также ее недостаточной изученностью, отсутствием по ней крупных обобщающих трудов, в которых были бы полно освещены все аспекты деятельности сыскной полиции, прослеживались бы все этапы ее становления и развития.

Анализ местной специфики вышеназванных процессов также представляет значительный научный интерес. Обращение к данной тематике

1 Лебедев, С. Я. Традиции, обычаи и преступность: Теория, методология, опыт криминологического анализа / С. Я. Лебедев. - М., 1996. - С. 96. позволяет ввести в научный оборот ранее не публиковавшиеся архивные документы, тем самым конкретизировать исторические факты, касающиеся , создания, финансирования и организации работы провинциальных сыскных отделений.

Сыскные отделения в Поволжье официально были сформированы в начале XX века. В это время структура и функциональные обязанности полицейских учреждений в провинции подверглись значительным изменениям. Полицейская реформа была направлена, прежде всего, на решение общегосударственной задачи совершенствования деятельности органов принуждения в провинции. Таким образом, выяснение роли уголовной полиции в общегосударственных и местных событиях представляется одной из ^ приоритетных задач исторической науки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900-х годов до падения государственной системы дореволюционной России в 1917 году. В 1908 - 1910 годах сыскные отделения были созданы практически во всех губерниях Российской империи, т.е. возникает единая структура сыскной полиции, просуществовавшая вплоть до 1917 года. Этот период представляет особый интерес в том смысле, что именно в это время полиция Империи оформилась как главный контрольно-надзорный орган, имеющий основное влияние на внутриполитическое положение страны. Следует отметить, что * основы нормативно-правовой базы начали складываться еще во второй „ половине XIX века. Принятые 25 декабря 1862 года Временные правила об устройстве полиции знаменовали собой начало нового этапа деятельности учреждений полиции, в целом, и провинциальных полицейских учреждений, в частности. Тогда же, 31 декабря 1866 года, происходит зарождение первого специализированного органа уголовного розыска — Санкт-Петербургской сыскной полиции.

Территориальные рамки исследования ограничиваются тремя поволжскими губерниями - Самарской, Саратовской и Пензенской, в которых в 4 указанный период действовали все основные полицейские учреждения, существовавшие в Российской империи.

Анализ особенностей структуры, деятельности и функций сыскных отделений вышеназванных губерний позволяет выявить состояние провинциальных сыскных отделений в масштабах Поволжья, что обусловлено аграрной специализацией поволжских губерний, их многонациональностью, а также географическим расположением в центре России, что, несомненно, типизировало происходящие в них процессы.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен также и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу деятельности сыскных отделений Самарской, Саратовской и Пензенской губерний.

Степень изученности темы. Следует отметить, что в отечественной историографической традиции проблемам деятельности провинциальных сыскных полицейских учреждений, в отличие от истории политического сыска, уделялось недостаточно внимания. Эта тема никогда, исключая современный этап, не была в центре внимания исследователей. Весь массив отечественной литературы по этой проблематике можно условно подразделить на три группы:

1) работы ученых-историков, юристов и публицистов второй половины XIX - начала XX века;

2) советская историография;

3) современные исследования.

В рамках первого периода историографии вопроса очень интенсивно изучался внутренний строй полицейских органов, а также пределы их компетенции. Импульсом для появления этих трудов стали исследования И. Е. Андреевского1 и Н. Варадинова,2 в которых приводился экскурс в историю развития структуры и функций, возлагавшихся на полицию. К достоинствам этих работ можно отнести то, что их авторы пытались классифицировать

1 Андреевский, И. Е. Полицейское право / И. Е. Андреевский. — CI16., 1874; Полицейское право: Лекции, чит. в С. — Петсрб. ун — те в 1864/5 акад. г. для студентов юрид. разряда / Сост., под ред. проф. И. Е. Андреевского студентами. - СПб., 1865.

2 Варадинов, Н. В. История министерства внутренних дел: в 8 т. / Н. В. Варадинов. - СПб., 1858 - 1862. многочисленные функции полицейского управления. При этом они выделяли полицию безопасности, нравов, медицинскую, строительную и т.д. Но в этих работах истории развития сыскного дела в России не уделялось сколько-нибудь значительного внимания.

На вышеназванных работах основывались монографии И. Т. Тарасова1 и Н. К. Махона,2 которые схожи между собой по принципу исследования - опоре на государственно-правовые акты. Но если И. Т. Тарасов рассматривает эволюцию полицейского права в России, начиная с Петра Великого, то Н. К. Махон более подробно останавливается на устройстве современных ему органов государственного контроля и вопросах их правового обеспечения.

Среди трудов дореволюционных авторов выделяется своей фундаментальностью работа Н. М. Коркунова3, в которой через правовой аспект раскрываются основные вехи становления в России центральных полицейских органов. Очень ценные сведения о процессах бюрократизации полиции дают работы И. Блинова4 и К. Ольшевского5, посвященные разработке местного управления и полицейских органов в провинциальной России.

Определенный интерес для изучения взаимоотношений делопроизводств Департамента полиции представляет книга А. А. Лопухина - бывшего его директора в 1902 - 1906 гг.6 Он указывает на недостатки в организационной деятельности ведомства и пытается найти выход из создавшегося положения. Несмотря на то, что А. А. Лопухин предпринял попытку проанализировать существующую структуру полиции, тем не менее, ему не удалось представить ее четкую классификацию. Основные преобразования полицейского аппарата, по его мнению, должны были быть направлены на совершенствование форм и методов борьбы с нарастающим революционным движением.

1 Тарасов, И. Т. Очерк науки полицейского права / И. Т. Тарасов. - М., 1897.

2 Махон, Н. К. Эволюция полиции за XIX век / Н. К. Махон. - М., 1899.

3 Коркунов, Н. М. Русское государственное право: соч. в 2 т. / II. М. Коркунов. - СПб.,1913. - Т. 2.

4 Блинов, И. Губернаторы / И. Блинов. - СПб., 1905.

3 Ольшевский, К. Бюрократия / К. Ольшевский. - М., 1906.

6 Лопухин, А. А. Настоящее и будущее русской полиции: Из итогов служебного опыта / А. А. Лопухин. - М., 1907.

Обобщающий характер информация об эволюции полицейских органов получила в вышедшем в 1902 году юбилейном сборнике «Министерство " внутренних дел. 1802 - 1902» под редакцией Н. Андрианова1.

Вопросам участия полиции в производстве уголовных дел, а также организации уголовного розыска в России были посвящены работы И. Генсиора, А. А. Квачевского2. Однако этих авторов в первую очередь интересовала практика и методика осуществления оперативно-розыскпой деятельности, оценка ее состояния и эффективности, а не роль и место сыскных отделений в общей структуре полицейских органов Империи.

Следует отметить, что конец XIX - начало XX в. ознаменовались появлением подлинно научных методов борьбы с преступностью. На Западе N появляются работы по антропометрии, методике словесного портрета, сигпалитической и метрической фотосъемке Бертильона во Франции, дактилоскопии Гершеля, Гальтона и Фолдса, а также фундаментальные исследования Ганса Гросса, Рудольфа Рейса и других ученых - создателей новой науки - криминалистики. Начиная с 90-х гг. XIX в. полицейские чины в России получили возможность ознакомиться в переводах с некоторыми трудами западноевропейских криминалистов, в первую очередь, с работой Ганса Гросса «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» . В 1899 г. в нескольких номерах журнала «Право» N публикуется статья этого же автора «Новые данные из области криминалистики»4. В 1911 - 1912 гг. выходят в русском переводе работы А. Вейнгарта «Уголовная тактика»5 и Р. А. Рейса6 «Словесный портрет» и «Научная техника расследования преступлений». Все эти работы, несомненно, сыграли не последнюю роль в постановке уголовного розыска, а также

1 Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802- 1901) / под ред. II. Андрианова. - СПб., 1902.

2 Генсиор, И. Заметки об уголовном розыске / И. Генсиор. — Ревель, 1911; Квачевскии, А. А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном расследовании преступлений по судебным уставам 1864 г.: в 3 ч. / А. А. Квачевскии. - СПб., 1869. - Ч. 2: О дознании и розыске.

3 Гросс, Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики / Г. Гросс. - СПб., 1908.

4 Гросс, Г. Новые данные из области криминалистики / Г. Гросс // Право. - 1899. - №№ 1,3, 15. - С. 37 - 39, 179- 184,919-923.

5 Вейнгарт, А. Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений / А. Вейнгардт. - СПб., 1912.

6 Рейс, Р. А. Научная техника расследования преступлений / Р. А. Рейс. - СПб., 1912. идентификации и регистрации преступников на подлинно научную основу. В 1910-е годы появились работы А. Н. Грабовского,1 в которых раскрывалась структурная организация Департамента полиции.

Таким образом, в этот период были заложены основы теоретической базы для изучения истории полицейских органов. Однако, события 1917 г. внесли существенные коррективы в исследование этой темы.

Советские историки с самого начала решительно порвали с традициями дореволюционной школы. В первые годы советской власти еще публиковались работы А. Н. Грабовского, но все внимание уже уделялось изучению политической полиции. М. Осоргин, П. Павлов, публикуют свои исследования, посвященные деятельности Петербургского охранного отделения", обходя вниманием уголовную полицию. В это же время появляется работа В. Б. Жилинского «Организация и жизнь охранного отделения во время царской власти»3, в которой автор дает характеристику методам и приемам, опять же, политического сыска.

В 1920 - 1950-е годы не выходило каких-либо крупных трудов по данной теме. Но уже в начале 1960-х наметился определенный прогресс: работы П. А. Зайончковского и Н. П. Ерошкина, посвященные изучению государственного аппарата Империи, заставили ученых вновь обратиться к истории организации полиции царской России. Так, П. А. Зайончковский в ряде своих монографий затронул отдельные аспекты деятельности МВД, в целом, и Департамента полиции, в частности4. И вновь основное внимание исследователя сосредоточено на жандармских подразделениях, их количественных и качественных характеристиках, а уголовная полиция оказывается обойденной

1 Грабовский, А. II. Государственные учреждения современной России / А. Н. Грабовский. - СПб., 1913.

2 Осоргин, М. Охранное отделение и его секреты / М. Осоргин. - М., 1917.; Павлов, П. Агенты, жандармы, палачи: По документам Петрограда / П. Павлов. - Пг., 1922.

3 Жилинскпй, В. Б. Организация и жизнь охранного отделения во время царской власти // Труды комиссии по разработке политических архивов в Москве, - Пг., 1918.

4 Зайончковский, П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 гг. / П. А. Зайончковский. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1917. вниманием. В работе Н. П. Ерошкина1 рассматривались роль и место как центральных, так и местных органов политической полиции в общей системе государственных институтов самодержавия. Упоминаются в ней и сыскные отделения. Но поскольку указанные органы не являлись для И. П. Ерошкина основным объектом исследования, то автор допустил в отношении них и ряд неточностей. В частности, он отнес сыскные отделения к общей структуре политической полиции, в то время как они были выделены из состава общей полиции и представляли собой самостоятельную ветвь полиции, занимающуюся борьбой с общеуголовными преступлениями. Первым трудом, в котором полиция России второй половины XIX - начала XX в. становится самостоятельным объектом исследования, стала монография Р. С. Мулукаева2. В ней выявлены сложности в разработке новой тематики: разрозненность источников, ограниченность историографии проблемы немногочисленными дореволюционными изданиями. Позднее он опубликовал еще две работы о системе органов внутренних дел и об уголовном розыске дореволюционной России3. В последней из них автор дает лишь краткий обзор общей структуры и деятельности сыскной полиции с момента ее создания и до февраля 1917 г. Тем не менее, основное внимание исследователей продолжает привлекать политический, а не уголовный розыск. Справедливости ради следует отметить, что этот интерес в немалой степени был вызван еще и тем обстоятельством, что политическая полиция (в отличие от уголовной) была самым непосредственным образом причастна к борьбе с революционными организациями.

В 1973 — 1974 гг. появляются работы Д. И. Шинджикашвили4, впервые после 1917 года затронувшие проблемы, связанные со структурой и организацией Департамента полиции, где освещалась не только борьба с

1 Ерошкин, II. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России / II. П. Ерошкин. — М., 1960.

2 Мулукаев, Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России / Р. С. Мулукаев. - М., 1964.

3 См.: Мулукаев, Р. С. Система органов внутренних дел дореволюционной России / Р. С. Мулукаев. - М., 1979; Он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. — М., 1979.

4 Шинджшсашвнлн, Д. И. Сыскная полиция царской России в период империализма / Д. И. Шинджикашвили. -Омск, 1973; Он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. - Омск, 1974. и политическими, но и с уголовными преступлениями. К числу их достоинств следует отнести попытку освещения структуры и функций Департамента полиции и того места, которое занимали в ней сыскные отделения, а также освещение механизма взаимодействия МВД с другими министерствами. Кроме того, Д. И. Шинджикашвили приводит в своих работах нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность уголовного сыска. В 1984 г. выходит в свет сборник «Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века)»1. В нем впервые были опубликованы некоторые документы, касавшиеся организации сыскной полиции и проводимой ею оперативно-розыскной деятельности. Однако, в связи с тем, что издание сопровождалось грифом «Для служебного пользования», доступ к нему исследователей был фактически закрыт.

Именно труды Д. И. Шинджикашвили стали основой для появившихся во второй половине 1980-х и начале 1990-х годов многочисленных журнальных статей и работ современных историков. Р. В. Нарбутов2, М. И. Сизиков3, продолжили дело изучения полиции Российской империи. Интерес представляет также работа Ю. Торвальда о совершенствовании техники сыска в XIX веке4.

Но, к сожалению, общее число этих работ невелико. К тому же, исследования зачастую носят крайне заостренный на какой-либо одной из сторон деятельности полиции характер, не охватывая ее в целом. Интерес советских ученых в этот период, как правило, не касался проблем развития нормативио-правовой базы общеуголовного сыска.

В 1990-х гг. выходят обобщающие труды по истории российских полицейских учреждений с момента их возникновения до 1917 года5, и в

1 Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века) - М., 1984.

2 Нарбутов, Р. В. Проект развития полицейских органов России / Р. В. Нарбутов // Советское государство и право. - 1990.- № 11.-С. 125- 133.

3 Сизиков, М. И. История полиции царской России (1718 - 1917): Становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII в. / М. И. Сизиков. - М., 1993.

4 Торвальд, Ю. Век криминалистики / Ю. Торвальд. - М., 1991.

5 История полиции России / под ред. В. М. Курицына. - М., 1999. советский период включительно1. К концу 1990-х гг. возрастает внимание исследователей к проблемам организации борьбы с уголовными преступлениями в дореволюционной России. Социальные предпосылки развития и наиболее значимые вехи генезиса уголовного сыска нашли отражение в лекции В. И. Елинского и в его очерке, написанном в соавторстве с В. М. Исаковым, который посвящен созданию и функционированию институтов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность в XIX -начале XX в.2

Несмотря на появление ряда публикаций, рассматривающих и анализирующих различные аспекты функционирования и деятельности N сыскной полиции, все же основное внимание исследователей в 1990-е годы продолжает привлекать политическая полиция. Этот интерес обусловлен, не в последнюю очередь тем, что в это время ученым стал доступен ряд новых документов, позволяющих более объективно оценивать методы и результаты, деятельности политической полиции в борьбе с революционным движением. Одной из самых значительных работ в этой сфере за последние годы стал труд 3. И. Перегудовой «Политический сыск России. 1880 - 1917»3, в котором обобщены и проанализированы многочисленные источники по истории политического сыска, а также представлено развитие политической полиции, ее методов и приемов работы почти за сорок лет. К сожалению, ничего подобного по истории российской сыскной полиции до настоящего времени не издано.

Среди новейших работ, описывающих практическую деятельность уголовной полиции, следует отметить вышедшую в 2007 г. книгу В. Пиотровского, Д. Кудрявцева и Р. Очкура «Русская полиция»4, в которой приведены документы и воспоминания, позволяющие представить различные стороны полицейской службы Российской империи XVIII - начала XX в. Эта

1 Полиция и милиция России: Страницы истории / Борисов А. В., Дугин А. Н., Малыгин А. Я. и др. - М., 1995.

2 Елинский, В. И. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России / В. И. Елинский. - М., 1990; Елинский, В. И. Становление и развития уголовного сыска в России (XIX - начало XX ч в.) / В. И. Елинский, В. М. Исаков. - М., 1998.

3 Перегудова, 3. И. Политический сыск России. 1880 — 1917/3. И. Перегудова. — М., 2000.

4 Пиотровский, В. Русская полиция / В. Пиотровский, Д. Кудрявцев, Р. Очкур. — М., 2007. работа рассчитана на широкий круг читателей, написана живым языком, содержит большое количество воспоминаний, но, к сожалению, не всегда имеет ссылки на источники.

Истории уголовного сыска посвящены диссертационные исследования ч А. О. Лядова и В. В. Гибова1. В них раскрываются основные этапы становления и пределы компетенции сыскной полиции. Проблемы создания сыскного отделения в Пензенской губернии затронуты в исследованиях Г. В. Гарбуза и А. А. Грачева.2 В последнее время стали появляться диссертации, исследующие деятельность провинциальных сыскных отделений. Среди них необходимо назвать работы Е. П. Сичинского, Д. В. Захватова, С. И. Калашниковой3.

Что касается краеведческой литературы, то здесь можно констатировать -на региональном уровне проблема создания и функционирования сыскных * отделений в Поволжье практически не изучалась. Ряд научных публикаций послужили лишь отправной точкой настоящего исследования. В начале 1990-х гг. эта тема лишь косвенно упоминалась. Так, определенные данные о деятельности и численности самарской жандармерии и городской общеуголовной полиции в период революции 1905 - 1907 гг., содержит «Самарская летопись»4. Особо следует сказать об исследовании криминальной обстановки в Самаре начала XX в. Е. А. Бажанова, в котором приведен ценный материал о видах и раскрываемости преступлений в городе5. Истории

1 Лядов, А. О. Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект): днсс.канд. юрид. х наук / А.О. Лядов. - СПб., 1997; Гибов, В. В. Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект): дисс. канд. юрид. наук / В. В. Гибов. - СПб., 1998. * Гарбуз, Г. В. Местное управление в губерниях Поволжья в 1905 — 1914 гг.: дисс.канд. ист. наук / Г. В. Гарбуз. - Пенза, 2002; Грачев, А. А. Губернское правление, канцелярия губернатора и полиция в системе государственного управления Пензенской губернии в начале 20 века: дисс. канд. ист. наук / А. А. Грачев. -Пенза, 2002.

3 Сичинский, Е. П. Становление полиции на Южном Урале (последняя четверть XVIII - начало XX вв.): дисс. д-ра. ист. наук / Е. П. Сичинский. - Челябинск, 2006; Захватов, Д. В. Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века: дисс. канд. ист. наук / Д. В. Захватов. - II. Новгород, 2005; Калашникова, С. И. История уголовного сыска в России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Забайкальской области): дисс. канд. юрид. наук / С. И. Калашникова. - Улан - Удэ, 2007.

4 Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века.: в 2 кн. / под ред. П. С. Кабытова, Л. В. Храмкова. - Самара, 1993. - Кн. 2.

Бажанов, Е. А. Вольный город пионеров Дикого Поля / Е. А. Бажанов. - Самара, 1995. самарского сыскного отделения посвящена статья М. Тумшиса и П. Алексеева.1 В зарубежной историографии выделяются монографии Дж. Хоскинга", Э. Хереш3, Э. Хобсбаума4. Несмотря на то, что их проблематика отличается достаточным разнообразием, объединяет эти работы аиализ изменений, происходящих в российском обществе в конце XIX - начале XX в. и повлекших за собой такие негативные для России последствия, как ослабление связей внутри крестьянской общины, разрушение моральных устоев и, как следствие, рост преступности. Хотя в зарубежной историографии отсутствуют труды, специально посвященные изучению российской полиции, тем не менее, названные работы позволяют проследить логику и причины ее реформирования в конце XIX - начале XX в., выделения в структуре новых подразделений и служб, одной из которых была сыскная полиция.

Проведенный анализ историографии позволяет утверждать, что проблема роли и места сыскных отделений в системе органов охраны общественного порядка Российской империи, в целом, и в Поволжском регионе, в частности, пока еще не получила полного и объективного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. В литературе практически не раскрыты вопросы комплектования, функционирования и компетенции полицейских органов губерний Поволжья, не изучены архивные документы и материалы. Все это и предопределило постановку целей и задач настоящей диссертации.

Источниковую базу диссертации составили различные документы и материалы, как опубликованные, так и архивные, относящиеся к указанному историческому периоду, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованием объективности исследования. Их, по мнению ч соискателя, целесообразно объединить в следующие группы.

1 Тумшис, М. Из истории российского сыска / М. Тумшис, П. Алексеев И Общество и безопасность. - 2003. — № 5. - С. 6 - 9.

2 Хоскинг Дж. Россия и русские: в 2 кн. / Дж. Хоскинг, - М., 2003.

3 Хереш, Э. Николай II / Э. Хереш. - Ростов н/Д., 1998.

4 Хобсбаум, Э. Век империи. 1865 -1914 / Э. Хобсбаум, - Ростов н/Д., 1999.

1. Опубликованные нормативно-правовые акты, среди которых следует > выделить, прежде всего, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ 1; ПСЗ 2; ПСЗ 3) в 33 томах; Свод законов Российской империи в 15 томах, Учреждение полиции. Эти источники оказали большую помощь в выявлении прав и обязанностей, как центральных органов полиции, так и низовых подразделений полицейского управления.

Среди материалов этой группы отдельно следует выделить указы, издававшиеся императором и Сенатом, которые занимали значительное место среди нормативно-правовых актов конца XIX — начала XX века, касающихся ' регламентации работы полиции и уголовного сыска. К их числу относятся, > например, указы об увеличении штатов полицейских служащих в различных городах и губерниях Империи. Кроме того, значительный интерес представляют и Временные правила и положения, носившие ведомственный характер, такие как Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых (1862 г.) и др.

2. Циркуляры и инструкции МВД, опубликованные в различных официальных сборниках, и отдельно опубликованные нормативно-правовые акты. Это, прежде всего, инструкции, регламентирующие создание сыскных ' отделений в различных губернских городах, штатное расписание, оклады полицейских чинов, в частности, «Инструкция чинам сыскных отделений» (1910г.)1.

3. Архивные материалы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ) (Ф. 102 «Департамент полиции. Особый отдел»): циркуляры и приказы по созданию и обустройству сыскных отделений в городах Российской империи, регламентация их деятельности по особо сложным делам, относящимся к разряду государственно важных.

При подготовке диссертационного исследования были привлечены % неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Самарской

1 Инструкция чинам сыскных отделений. - СПб., 1910. области (ГАСО), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО). В них содержится значительное количество делопроизводственных документов местных полицейских учреждений. Лишь незначительная часть их введена в научный оборот посредством упоминания в различных статьях краеведческого характера.

В ГАСО материалы, содержащие сведения об организации сыскного отделения г. Самары, циркуляры и распоряжения Департамента полиции, распоряжения губернатора, отчеты о деятельности сыскного отделения г. Самары, личные дела сотрудников сыскного отделения, а также документация по делопроизводству, статистические данные о преступности и организации оперативно-розыскной работы сосредоточены в фонде Самарского городского полицейского управления (Ф. 465). Для изучения методов раскрытия уголовных преступлений, постановки агентурной работы привлекались также материалы фонда Сыскного отделения Самары 1909 - 1914 (Ф. 466).

Аналогичные документы находятся и в двух фондах ГАПО: Пензенское губернское правление (Ф. 6) и Сыскное отделение Пензенского губернского правления (Ф. 176).

Несколько меньшее количество документов хранится в ГАСарО в фонде Саратовского городского полицейского управления (Ф. 59).

Данные архивные материалы позволили подробно исследовать многочисленные функции, постановку оперативно-розыскной деятельности в сыскных отделениях Поволжья, взаимодействие с полицейскими учреждениями на территории губерний в вопросах раскрытия преступлений и изобличения преступников, выявить наиболее обременительные из полицейских обязанностей, сделать сравнительный анализ состояния материально-технической базы и финансирования уголовного сыска в губерниях Поволжья.

Значительный фактический материал дали отчеты, подготовленные для губернаторов по итогам деятельности чинов сыскных отделений. Ценные данные содержат отчеты сыскных отделений о состоянии криминогенной обстановки в городах и уездах губерний и методах борьбы с преступностью.

Исследование источниковой базы позволило констатировать тот факт, что хранящиеся в архивах фонды, содержащие материалы по проблеме диссертационного исследования, находятся в неудовлетворительном состоянии. * Документы по большей части разрозненны и малочисленны. Такое состояние фондов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 году после ликвидации системы сыскных отделений уголовные преступники проводили уничтожение материалов, хранящихся в архивах этих учреждений, и, в первую очередь, регистрационных карт, хранившихся в Центральном регистрационном бюро и регистрационных частях провинциальных сыскных отделений. Вместе с регистрационными материалами уничтожению подверглась и большая часть документации, относившаяся к сыскной деятельности. В результате до настоящего времени в архивах не удалось обнаружить ни одной заполненной 4 регистрационной карты. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден и ч значительно затрудняет формирование объективного и полного представления о деятельности сыскных отделений Российской империи.

4. Еще одна группа источников — публикации в периодической печати. Это, прежде всего, материалы, напечатанные в таких профессиональных журналах, как «Вестник полиции» (издавался с 1906 до февраля 1917г.), «Голос минувшего» (1914 - 1918 гг.), «Былое» (1917 - 1927 гг.). В них содержатся материалы по вопросам реформирования полиции, циркуляры и инструкции МВД и Департамента полиции, разъяснения действующих положений и т.д.

5. Источники дневникового и мемуарного характера представлены v записками чиновника особых поручений Р. В. Линдера1, начальника Московской сыскной полиции А. Ф. Кошко2, самарского вице-губернатора в 1906 - 1907 гг. И. Ф. Кошко3, оставившими воспоминания о своей службе. Эти

1 Лшщер, Р. В. Мысли о прошлом / Р. В. Линдер. - Варшава, 1934.

2 Кошко, А. Ф. Очерки уголовного мира царской России 1 А. Ф. Кошко. - Ростов н/Д, 1993.

3 Кошко, И. Ф. Воспоминания губернатора 1905- 1914: Новгород- Самара-Пенза/И. Ф. Кошко. — Пг., 1916. записки содержат наряду с обобщением накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность полиции в целом и в сфере общеуголовного сыска, в частности.

Вся совокупность источников по избранной проблематике позволяет решить поставленные в исследовании цели и задачи и обеспечить его научную новизну.

Объектом исследования являются провинциальные полицейские учреждения России начала XX века, специализирующиеся па борьбе с " уголовной преступностью.

Предметом исследования является процесс становления общеуголовного сыска, его место в системе полицейских органов, развитие структуры и компетенции, а также организация практической деятельности при расследовании уголовных преступлений.

Цель исследования состоит в комплексном изучении эволюции, структуры и деятельности провинциальных сыскных отделений в условиях реформирования полицейской системы России в начале XX века на примере Самарской, Саратовской и Пензенской губерний.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- исследовать функции государства и выявить место и содержание правоохранительной функции государства;

- определить место и роль полиции в общей структуре правоохранительных органов Российской империи;

- проанализировать нормативно-правовые акты России конца XIX -начала XX вв., регламентирующие деятельность полиции, определяющие ее структуру;

- на основе изучения нормативно-правовой базы проследить изменение структурно-организационных принципов функционирования провинциальной полиции в условиях реформирования;

- показать систему и источники финансирования провинциальных сыскных отделений;

- рассмотреть порядок комплектования и кадровый состав сыскных отделений Самарской, Саратовской и Пензенской губерний;

- проанализировать постановку оперативно-розыскной деятельности провинциальных сыскных отделений;

- охарактеризовать материально-техническое оснащение полицейских учреждений в провинции;

- выявить основные формы поощрения за службу провинциальных полицейских чиновников.

Теоретико-методологической основой исследования служит диалектический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов, являющихся общепринятыми в историко-правовых исследованиях. В его рамках применялись и частнонаучные методы.

С помощью логическо-структурного метода были проанализированы и обобщены организационные аспекты деятельности уголовного сыска России.

Историко-типологический метод позволил провести сравнительный анализ и выявить закономерности в деятельности правоохранительных органов Самарской, Саратовской и Пензенской губерний.

Привлечение проблемно-исторического метода дало возможность выявить зависимость изменения целей и задач деятельности полицейских служб от конкретной ситуации в стране.

Междисциплинарный характер работы вызвал необходимость обратиться к методам, применяемым в юридической науке: историко-правовому и сравнительно-правовому.

Исследование проведено с учетом последних достижений теории государства и права. Становление уголовного сыска рассмотрено как составная часть общего процесса формирования и развития правоохранительной функции государства.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного изучения и анализа организации уголовного сыска на основе материалов начала XX в., хранящихся в архивах Самарской, Саратовской и Пензенской областей. Впервые введен в научный оборот ряд новых архивных источников, непосредственно касающихся деятельности сыскной полиции Поволжья и попыток повышения ее эффективности в борьбе с уголовной преступностью накануне революционных событий 1917 г. Исследованы малоизученные проблемы формирования провинциальной полиции, выявлены основные функции сыскных отделений.

Практическая значимость работы состоит в том, что собранный материал может быть использован в процессе дальнейшего изучения государственного механизма, правоохранительной системы России в начале XX века, при подготовке монографий и статей краеведческого характера. Основные выводы и положения исследования представляют интерес для работников органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из основных функций государства независимо от конкретно-исторических условий является правоохранительная функция, для реализации которой в России на протяжении XVIII - начала XX веков создавалась система специальных органов, где главное место отводилось органам охраны общественного порядка, а именно, органам полиции.

2. С конца XIX века в Российской империи создаются новые структурные подразделения полиции, призванные повысить эффективность выполнения правоохранительными органами своих основных обязанностей. Одним из таких подразделений стала сыскная полиция, которая с изданием Закона «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 года и введением в действие Инструкции чинам сыскных отделений от 10 августа 1910 года, выделилась в самостоятельную структуру в рамках общей полиции.

3. На организационное построение сыскной полиции в Российской империи ключевое влияние оказали устройство общей полиции и исторически сложившаяся система полицейских органов в целом. Управление сыскной полицией было построено по децентрализованному принципу, а функционирование - по территориальному.

4. По своему положению в общей структуре российских правоохранительных органов сыскная полиция занимала промежуточное место между политической и общей, вследствие того, что внимание государства, в первую очередь, было направлено на борьбу с политическими преступлениями, и, лишь во вторую очередь - на предупреждение и раскрытие уголовных преступлений.

5. Сыскные отделения губерний Поволжья были сформированы в соответствии с Законом от б июля 1908 года и относились к отделениям, как второго, так и третьего разрядов, что и предопределило их структурное построение, штатную численность и финансирование.

6. Подчиненность сыскных отделений, с одной стороны, Департаменту полиции, а с другой - полицмейстеру, препятствовала их формированию в качестве самостоятельной структурной единицы и па практике вызывала противоречия между органами сыска и органами общей полиции, что, вкупе с недостаточным финансированием, отрицательно сказывалось на результатах оперативно-розыскной деятельности и снижало уровень раскрываемости уголовных преступлений как в губернских центрах, так и на всей территории губерний Поволжья.

7. Оперативно-розыскную деятельность сыскных отделений серьезно осложняла бюрократическая процедура, сопутствующая расследованию уголовных преступлений, а также неквалифицированное вмешательство (как в форме действия, так и в форме бездействия) со стороны вышестоящих должностных лиц: прокуроров судов, губернаторов.

Апробация исследования проходила на заседаниях кафедры Российской истории Самарского государственного университета. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях общим объемом 2,33 п. л., одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уголовная полиция в системе органов охраны общественного порядка Российской Империи в начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство, независимо от уровня своего развития и системы государственного устройства, выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов. Характер государственных функций, в свою очередь, определяет структуру государства. Виды функций не являются чем-то неизменным, они зависят, прежде всего, от системы общественных отношений, которые государство считает необходимым регулировать па определенном этапе своего исторического развития. Каждая из них имеет конкретное содержание, поскольку предполагает деятельность в определенной сфере общественной жизни.

Существует ряд функций, содержание которых остается неизменным независимо от конкретно-исторических условий развития любого государства. Одна из них - правоохранительная. Это обусловлено тем, что обеспечение безопасности (как внешней, так и внутренней), является одним из основных направлений деятельности любого государства, а, следовательно, и его функцией, которая реализуется в различных сферах политической и общественной жизни для защиты прав и свобод личности, и общества, обеспечения режима господства права. Она опосредуется в более узких направлениях деятельности различных государственных органов, объединенных общими целями и задачами.

Несмотря на то, что осуществление правоохранительной функции в той или иной мере возложено на многие структурные подразделения, однако, основную роль в ее реализации играют специализированные органы государства - правоохранительные, такие как суд, прокуратура и полиция (милиция). Именно на полицию, как на основной орган охраны правопорядка, возложено непосредственное обеспечение безопасности в обществе, профилактика, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений.

В работе показано, что полиция в России в конце XIX - начале XX в. \ представляла собой сложную организацию без единой и четкой законодательной регламентации. Наряду с государственной полицией мы наблюдаем существование ведомственной и частной. При этом нельзя не обратить внимание, что, несмотря на различные источники финансирования (ведомства, организации, частные лица), руководство всеми подразделениями осуществлялось из единого центра - Министерства внутренних дел.

Непосредственное управление полицией Империи осуществлял Департамент полиции, возглавляемый директором. Основная задача, стоявшая перед ним - организация работы всех полицейских служб. Причем организация ч не детальная, а, скорее, общетеоретическая, в виде руководства к действию. При этом Департамент полиции практически никогда не вмешивался в работу местных полицейских органов. Происходило это по двум причинам: во-первых, Департамент не мог обойти власть губернаторов (которые управляли до некоторой степени местной полицией); во-вторых, нужно учитывать, что штаты центрального ведомства не были рассчитаны на всеобъемлющий охват работы местных органов, не предусматривали детальный контроль за ними.

В исследовании выявлено, что правовое регулирование деятельности полиции России отличалось целым рядом принципиальных недостатков, ч Полицейское дело регламентировалось множеством разновременно изданных, не всегда согласованных между собой и во многих случаях устаревших узаконений и распоряжений, копившихся столетиями.

В период с конца XIX века и вплоть до 1917 года в России происходило непрерывное реформирование полицейских служб, углублялась их специализация, появлялись новые подразделения в общей системе полицейских органов, такие, как конно-полицейская стража, сельская полиция и т.п. В этот период происходит и становление розыскных учреждений, которое шло параллельно с развитием уголовного и уголовно-процессуального ч законодательства Империи. Поскольку сыскная полиция возникла в рамках % полицейской системы России, постольку это и предопределило, в основном, формы ее организации и методы деятельности. Это нашло свое выражение в децентрализованном характере управления сыскной полицией, а также в территориальном принципе ее функционирования.

В развитии сыскной полиции России можно выделить несколько этапов.

Первый этап - с 1866 по 1908 год - в этот период происходит складывание форм и методов работы сыскной полиции.

Второй этап - с 1908 по 1913 год - это время формирования нормативно-правовой базы уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности сыскных отделений.

И, наконец, на третьем этапе - с 1913 по 1917 год происходит оформление централизованной государственной системы уголовного сыска в России.

Становление сыскных отделений в губерниях Поволжья пришлось на очень короткий исторический период — с 1908 года, когда был принят Закон об организации сыскной части, по 1913 год, когда была проведена реформа сыскной полиции, коснувшаяся регистрации преступников. Они были целиком и полностью ориентированы на раскрытие преступлений, профилактику и борьбу с уголовно наказуемыми деяниями, относилось к отделениям, как второго, так и третьего разрядов и были организованы по общему образцу.

Изучение вопроса функционирования сыскных отделений поволжских губерний позволило выявить тот факт, что, несмотря на свою структурную обособленность, уголовная полиция так до конца и не была выделена из состава общей. Сыскные отделения находились в двойном подчинении - Департамента полиции и местного полицмейстера. Если Департамент полиции осуществлял общее руководство и регламентацию деятельности по розыску преступников, то в компетенцию второго входили вопросы финансового обеспечения, а также работа с кадрами.

Существовала достаточно строгая отчетность по расходованию денежных средств на нужды сыскных отделений, выплату вознаграждения как штатным, так и нештатным сотрудникам отделения и агентам. Также была введена система материальных поощрений за успешное раскрытие преступлений и поимку преступников.

В работе показан процесс и принципы формирования штатов уголовной полиции Поволжья, которые пополнялись, в основном, из числа отставных нижних военных чинов, происходящих из крестьян, реже из представителей других социальных групп (мещан, дворян), а служба в сыскных отделениях относилась к разновидности гражданской службы.

В сферу деятельности сыскных отделений входило расследование всех видов уголовно наказуемых деяний — имущественных, посягающих на общественную нравственность, здоровье населения. Значительное место в повседневной работе занимало расследование тяжких насильственных преступлений.

В оперативно-розыскной деятельности сыскные отделения старались применять последние достижения научно-технического прогресса того времени, такие как, дактилоскопия, антропометрия и фотосъемка. При регистрации преступников использовался словесный портрет. В начале XX века в работе стали использовать служебных собак.

Установлено, что па практике деятельность чинов уголовной полиции была достаточно серьезно осложнена той бюрократической процедурой, которая сопутствовала расследованию преступлений, а также неквалифицированным вмешательством (как в форме действия, так и в форме бездействия) со стороны вышестоящих должностных лиц: прокуроров судов, губернаторов.

В основе деятельности сыскных отделений губерний Поволжья лежала работа агентурного аппарата, использующего как гласные, так и негласные методы расследования. Было налажено взаимодействие с местным населением.

Все эти преобразования позволили некоторым образом контролировать ситуацию с уголовной преступностью в Самарской, Саратовской и Пензенской губерниях. Уровень раскрываемости преступлений здесь практически никогда не опускался ниже 70%, что намного превышало уровень раскрываемости преступлений в столичных городах, хотя следует учитывать, что это, не в последнюю очередь, зависело и от качественного уровня совершаемых преступлений, основную массу которых в провинции составляли мелкие кражи.

Однако, несмотря на все попытки изменить ситуацию в лучшую сторону, основные проблемы так и не были решены. Только в 1916 году в условиях резко обострившихся противоречий Николай II утвердил постановление Совета министров «Об усилении полиции и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов». Однако постановлению суждено было остаться на бумаге. Через несколько месяцев пали самодержавие и его опора - полиция.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уголовная полиция в системе органов охраны общественного порядка Российской Империи в начале XX века"

На правах рукописи

003168309

КОРОТКОВА Светлана Владимировна

УГОЛОВНАЯ ПОЛИЦИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ САМАРСКОЙ, САРАТОВСКОЙ И ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары 2008

003168309

Работа выполнена на кафедре Российской истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кабытов Петр Серафимович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Иванов Ананий Герасимович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «29» мая 2008 года в 10 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, (учебный корпус № 1), ауд № 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом диссертации -на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» www chuvsu ru

Автореферат разослан dj£» апреля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Петров Александр Геннадьевич

доктор исторических наук,

С. Ю Михайлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом существенных факторов Во-первых, вопросы изучения способов и методов борьбы с профессиональной преступностью, структурной организации российских правоохранительных органов начала прошлого века, особенно актуальны в современных условиях, когда ведутся поиски путей реформирования государственного аппарата, в том числе и органов правопорядка Во-вторых, актуальность представленной темы обусловлена также ее недостаточной изученностью, отсутствием крупных обобщающих трудов, в которых были бы полно освещены все аспекты деятельности сыскной полиции, прослеживались бы этапы ее становления и развития В-третьих, актуальность проблемы возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов, поскольку в конце XIX -начале XX в происходили значительные изменения структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений В настоящее время в изучении нуждается служба полиции на местах, которая не получила должного освещения в отечественной научной литературе Поэтому вопрос о деятельности сыскных отделений губерний Поволжья представляет несомненный интерес Исследование этого вопроса позволило дополнить и конкретизировать уже сложившиеся концепции в рамках традиционных методологических подходов, а также выявить и проследить особенности формирования и развития уголовного сыска в Самарской, Саратовской и Пензенской губерниях В-четвертых, обращение к данной тематике позволяет ввести в научный оборот ранее не публиковавшиеся архивные документы, тем самым конкретизировать исторические факты, касающиеся создания, финансирования и организации работы провинциальных сыскных отделений

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900-х гг до падения государственной системы дореволюционной России в 1917 г В 1908 - 1910 гг сыскные отделения были созданы практически во всех губерниях Российской империи, те возникла единая структура сыскной полиции, просуществовавшая вплоть до 1917 г

Территориальные рамки исследования ограничиваются тремя поволжскими губерниями - Самарской, Саратовской и Пензенской, в которых в указанный период действовали все основные полицейские учреждения, существовавшие в Российской империи. Выбор территориальных рамок обусловлен также и отсутствием специальных исследова-

ний, посвященных анализу деятельности сыскных отделений Самарской, Саратовской и Пензенской губерний.

Степень изученности темы. Следует отметить, что в отечественной историографической традиции проблемам деятельности провинциальных сыскных полицейских учреждений, в отличие от истории политического сыска, уделялось недостаточно внимания Эта тема практически никогда, исключая современный этап, не была в центре внимания исследователей. Весь массив отечественной литературы по этой проблематике можно условно подразделить на три группы 1) работы ученых-историков, юристов и публицистов второй половины XIX - начала XX в, 2) советская историография, 3) современные исследования

В рамках первого периода историографии вопроса интенсивно изучался внутренний строй полицейских органов, а также пределы их компетенции. Импульсом для появления этих трудов стали исследования И Е. Андреевского1 и Н. В Варадинова2, в которых приводился экскурс в историю развития структуры и функций, возлагавшихся на полицию

На вышеназванных работах основывались монографии И Т. Тарасова3 и Н. К. Махона4, которые схожи между собой по принципу исследования - опоре на государственно-правовые акты Но если И Т Тарасов рассматривает эволюцию полицейского права в России, начиная с Петра Великого, то Н. К Махон более подробно останавливается на устройстве современных ему органов государственного контроля и вопросах их правового обеспечения

Среди трудов дореволюционных авторов выделяется своей фундаментальностью работа Н. М Коркунова5, в которой через правовой аспект раскрываются основные вехи становления в России центральных полицейских органов Очень ценные сведения о процессах бюрократизации полиции дают работы И Блинова6 и К Ольшевского7, посвященные анализу местного управления и полицейских органов в провинциальной России.

1 Андреевский, И. Е. Полицейское право - СПб, 1874 , Полицейское право Лекции, чит в С-Петерб ун-те в 1864/5 акад. г для студентов юрид разряда / Сост, под ред. проф И Е Андреевского студентами - СПб, 1865

2 Варадинов, Н. В. История Министерства внутренних дел в 8 т / Н В Варадинов - СПб, 1858-1863

3 Тарасов, И. Т. Очерк науки полицейского права /ИТ Тарасов - М, 1897

4 Махов, Н. К Эволюция полиции за XIX век / Н К Махон - М, 1899

5 Коркунов, Н. М. Русское государственное право соч. в 2 т / Н М Коркунов - СПб, 1913 -Т 2

6Блинов,И.Губернаторы/И Блинов - СПб, 1905

7 Ольшевский, К. Бюрократия / К Ольшевский - М, 1906

Определенный интерес для изучения взаимоотношений делопроиз-водств Департамента полиции представляет книга А А Лопухина -бывшего его директора в 1902 - 1906 гг 1 Он указывает на недостатки в организационной деятельности ведомства и пытается найти выход из сложившегося положения. Обобщающий характер информация об эволюции полицейских органов получила в вышедшем в 1902 г. юбилейном сборнике Н Андрианова «Министерство внутренних дел 1802-1902»2

Вопросам участия полиции в производстве уголовных-дел, а также организации уголовного розыска в России были посвящены работы И Генсиора, А А Квачевского3 Однако этих авторов в первую очередь интересовала практика и методика осуществления оперативно-розыскной деятельности, оценка ее состояния и эффективности, а не роль и место сыскных отделений в общей структуре полицейских органов империи В 1910-е гг появились работы А Н Грабовского4, в которых раскрывалась структурная организация Департамента полиции Таким образом, в этот период были заложены основы теоретической базы для изучения истории полицейских органов Однако, события 1917 г внесли существенные коррективы в исследование этой темы

Советские историки с самого начала решительно порвали с традициями дореволюционной школы Основное внимание в этот период уделялось изучению политической полиции М Осоргин, П Павлов, публикуют свои исследования, посвященные деятельности Петербургского охранного отделения5, обходя своим вниманием уголовную полицию В это же время появляется работа В Б Жилинского6, в которой автор дает характеристику методам и приемам, опять же, политического сыска

' Лопухин, А. А Настоящее и будущее русской полиции Из итогов служебного опыта / А А Лопухин - М, 1907

2 Андрианов, Н Министерство внутренних дел Исторический очерк (1802-1901) / Н Андрианов -СПб, 1902

Генсиор, И Заметки об уголовном розыске / И Генсиор - Ревель, 1911, Квачевский, А. А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном расследовании преступлений по судебным уставам 1864 г в 3 ч / А А Квачевский - СПб, 1869 - 4 2 0 дознании и розыске

4 Грабовский, А. Н. Государственные учреждения современной России /АН Грабовский -СПб, 1913

5 Осоргин, М. Охранное отделение и его секреты / М Осоргин - М, 1917, Павлов, П Агенты, жандармы, палачи По документам Петрограда / П Павлов -Пг, 1922

6 Жилинский, В. Б. Организация и жизнь охранного отделения во время царской власти // Труды комиссии по разработке политических архивов в Москве - М, 1918 - Вып II

В 1920 - 1950-е гг не выходило каких-либо крупных трудов по данной теме. Но уже в начале 1960-х гг. наметился определенный прогресс, работы П А. Зайончковского1 и Н. П. Ерошкина2, посвященные изучению государственного аппарата империи, заставили ученых вновь обратиться к истории организации полиции царской России Первым трудом, в котором полиция России второй половины XIX - начала XX в. становится самостоятельным объектом исследования, стала монография Р С Мулукаева3 В ней выявлены сложности в разработке новой тематики разрозненность источников, ограниченность историографии проблемы немногочисленными дореволюционными изданиями Позднее он опубликовал еще две работы о системе органов внутренних дел и об уголовном розыске дореволюционной России4 В последней из них автор дает лишь краткий обзор общей структуры и деятельности сыскной полиции с момента ее создания и до февраля 1917 г

В 1973 - 1974 гг появляются работы Д. И. Шинджикашвили5, впервые после 1917 г затронувшие проблемы, связанные со структурой и организацией Департамента полиции, где освещалась не только борьба с политическими, но и с уголовными преступлениями К числу их достоинств следует отнести попытку освещения структуры и функций Департамента полиции и того места, которое занимали в ней сыскные отделения В 1984 г выходит в свет сборник «Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века)»6 В нем впервые были опубликованы некоторые документы, касавшиеся организации сыскной полиции и проводимой ею оперативно-розыскной деятельности Однако, в связи с тем, что издание сопровождалось грифом «Для служебного пользования», доступ к нему исследователей был фактически закрыт

' Зайончковский, П. А Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 гг / П А Зайончков-ский - М, 1964, Он же Российское самодержавие в конце XIX столетия - М, 1917

2 Ерошкин, Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России / Н П Ерошкин - М, 1960

3 Мулукаев, Р. С Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России / Р С Мулу-каев - М, 1964

4 См Мулукаев, Р. С. Система органов внутренних дел дореволюционной России / Р С Мулукаев - М, 1979, Он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России Ее классовый характер - М, 1979

5 Шинджикашвили, Д И Сыскная полиция царской России в период империализма / Д И Шинджикашвили - Омск, 1973, Он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма - Омск, 1974

6 Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века) - М, 1984

Именно труды Д И Шинджикашвили явились основой для появившихся во второй половине 1980-х и начале 1990-х гг многочисленных журнальных статей и работ историков Р В Нарбутов1, М И Сизи-ков2 продолжили дело изучения полиции Российской империи Интерес представляет также монография Ю. Торвальда о совершенствовании техники сыска в XIX в3

Но, к сожалению, общее число исследований в этот период невелико К тому же, они, зачастую, носили крайне заостренный на какой-либо одной из сторон деятельности полиции характер, не охватывая ее в целом Интерес советских ученых, как правило, не касался проблем развития нормативно-правовой базы общеуголовного сыска.

В 1990-х гг. выходят обобщающие труды по истории российских полицейских учреждений с момента их возникновения до 1917 г.4, и в советский период включительно5 К концу 1990-х гг возрастает внимание исследователей к проблемам организации борьбы с уголовными преступлениями в дореволюционной России Социальные предпосылки развития и наиболее значимые вехи генезиса уголовного сыска нашли отражение в лекции В И Елинского и в его очерке, написанном в соавторстве с В М Исаковым, который посвящен созданию и функционированию институтов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в XIX - начале XX в6

Среди новейших работ, описывающих практическую деятельность уголовной полиции, следует отметить вышедшую в 2007 г. книгу В. Пиотровского, Д Кудрявцева и Р Очкура «Русская полиция»7, в которой приведены документы и воспоминания, позволяющие представить различные стороны полицейской службы Российской империи XVIII-начала XX в

1 Нарбутов, Р. В. Проект развития полицейских органов России / Р В Нарбутов // Советское государство и право - 1990 - № 11 -С 125- 133

2 Сизиков, М. И. История полиции царской России (1718 - 1917) Становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII в / М И Сизиков - М, 1993

3 Торвальд, Ю. Век криминалистики / Ю Торвальд - М, 1991

4 История полиции России / под ред В М. Курицына - М, 1999

5 Полиция и милиция России Страницы истории / А В Борисов, А Н Дугин, А Я Малыгин и др - М, 1995

6 Елннский, В. И. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России / В И Елинский - М, 1990, Он же Становление и развития уголовного сыска в России (XIX - начало XX в)/В И Елинский, В М Исаков -М, 1998

7 Пиотровский, В Русская полиция / В Пиотровский, Д Кудрявцев, Р Очкур - М, 2007

Истории уголовного сыска посвящены диссертационные исследования А О Лядова и В В Гибова1. В них раскрываются основные этапы становления и пределы компетенции уголовной полиции Проблемы создания сыскного отделения в Пензенской губернии затронуты в трудах Г. В. Гарбуза и А. А Грачева2. В последнее время стали появляться диссертации, исследующие деятельность провинциальных сыскных отделений Среди них необходимо назвать работы Е. П. Сичинского, Д В Захватова, С. И Калашниковой3.

Что касается краеведческой литературы, то здесь можно констатировать - на региональном уровне проблема создания и функционирования сыскных отделений в Поволжье практически не изучалась Ряд научных публикаций послужили лишь отправной точкой настоящего исследования. В начале 1990-х гг эта тема лишь косвенно упоминалась Так, определенные данные о деятельности и численности самарской жандармерии и городской общеуголовной полиции в период революции 1905 - 1907 гг., содержит «Самарская летопись»4. Особо следует сказать об исследовании криминальной обстановки в Самаре начала XX в. Е. А Баженова, в котором приведен ценный материал о видах и раскрываемости преступлений в городе5

В зарубежной историографии, выделяются монографии Дж Хоскин-га6, Э. Хереш7, Э. Хобсбаума8 Несмотря на то, что их проблематика отличается достаточным разнообразием, объединяет эти работы анализ изменений, происходящих в российском обществе в конце XIX - начале

1 Лядов, А. О. Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект) дисс кавд юрид наук /АО Лядов - СПб, 1997, Гибов, В В Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект) дисс канд юрид наук/В В Гибов -СПб, 1998

2 Гарбуз, Г. В. Местное управление в губерниях Поволжья в 1905- 1914 гг дисс канд ист наук / Г В Гарбуз - Пенза, 2002, Грачев, А. А Губернское правление, канцелярия губернатора и полиция в системе государственного управления Пензенской губернии в начале 20 века дисс канд ист наук/А А Грачев -Пенза, 2002

3 Сичинский, Б. П. Становление полиции на Южном Урале (последняя четверть XVIII - начало XX вв ) дисс д-ра ист наук / Е П Сичинский - Челябинск, 2006, Захватов, Д. В. Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века дисс канд ист наук / Д В Захватов - Н Новгород, 2005, Калашникова, С. И. История уголовного сыска в России в конце XIX - начале XX вв (на материалах Забайкальской области) дисс кавд юрид наук /СИ Калашникова - Улан-Удэ, 2007

4 Самарская летопись Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века в2кн /подрея П С Кабытова,Л В Храмкова - Самара, 1993 -Кн 2

5 Бажанов, Е. А. Вольный город пионеров Дикого Поля / Е А Бажанов - Самара, 1995

6 Хоскинг Дж. Россия и русские в 2 кн / Дж Хоскинг - М, 2003

7 Хереш, Э. Николай II / Э Хереш - Ростов н/Д, 1998

8 Хобсбаум, Э. Век империи 1865-1914/Э Хобсбаум-Ростов н/Д, 1999

XX в и повлекших за собой такие негативные для России последствия, как ослабление связей внутри крестьянской общины, разрушение моральных устоев и, как следствие, рост преступности. Хотя в зарубежной историографии отсутствуют труды, специально посвященные изучению российской полиции, тем не менее, названные работы позволяют проследить логику и причины ее реформирования в конце XIX - начале XX в, выделения в ее структуре новых подразделений и служб, одной из которых была сыскная полиция

Проведенный анализ историографии позволяет утверждать, что проблема роли и места сыскных отделений в системе органов охраны общественного порядка Российской империи в целом и в Поволжском регионе, в частности, пока еще не получила полного и объективного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке В литературе практически не раскрыты вопросы комплектования, функционирования и компетенции полицейских органов губерний Поволжья, не изучены архивные документы и материалы Все это и предопределило постановку целей и задач настоящей диссертации.

Источниковую базу составили различные документы и материалы, как опубликованные, так и архивные, относящиеся к указанному историческому периоду, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованием объективности исследования. Их, по мнению соискателя, целесообразно объединить в следующие группы

1 Опубликованные нормативно-правовые акты, среди которых следует выделить, прежде всего, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ 1; ПСЗ 2, ПСЗ 3) в 33 томах, Свод законов Российской империи в 15 томах, Учреждение полиции Эти источники оказали большую помощь в выявлении прав и обязанностей, как центральных органов полиции, так и низовых подразделений полицейского управления Среди материалов этой группы отдельно следует отметить указы, издававшиеся императором и Сенатом

2 Циркуляры и инструкции МВД, опубликованные в различных официальных сборниках, и отдельно изданные нормативно-правовые акты Это, прежде всего, инструкции, регламентирующие создание сыскных отделений в различных губернских городах, штатное расписание, оклады полицейских чинов, в частности, «Инструкция чинам сыскных отделений»1

1 Инструкция чинам сыскных отделений - СПб ,1910

9

3 Архивные материалы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) (Ф. 102 «Департамент полиции. Особый отдел») циркуляры и приказы по созданию и обустройству сыскных отделений в городах Российской империи, регламентация их деятельности по особо сложным делам, относящимся к разряду государственно важных

При подготовке диссертационного исследования были привлечены неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО) В них содержится значительное количество делопроизводственных документов местных полицейских учреждений. Лишь незначительная часть их введена в научный оборот посредством упоминания в различных статьях краеведческого характера.

В ГАСО материалы, содержащие сведения об организации сыскного отделения г. Самары, циркуляры и распоряжения Департамента полиции, распоряжения губернатора, отчеты о деятельности сыскного отделения г. Самары, личные дела сотрудников сыскного отделения, а также документация по делопроизводству, статистические данные о преступности и организации оперативно-розыскной работы сосредоточены в фонде Самарского городского полицейского управления (Ф. 465). Для изучения методов раскрытия уголовных преступлений, постановки агентурной работы привлекались также материалы фонда Сыскного отделения Самары 1909 - 1914 (Ф. 466). Аналогичные документы находятся и в двух фондах ГАПО: Пензенское губернское правление (Ф. 6) и Сыскное отделение Пензенского губернского правления (Ф. 176). Несколько меньшее количество документов хранится в ГАСарО в фонде Саратовского городского полицейского управления (Ф. 59).

Данные архивные материалы позволили подробно исследовать многочисленные функции, постановку оперативно-розыскной деятельности в сыскных отделениях Поволжья, взаимодействие с полицейскими учреждениями на территории губерний в вопросах раскрытия преступлений и изобличения преступников, выявить наиболее обременительные из полицейских обязанностей, сделать сравнительный анализ состояния материально-технической базы и финансирования уголовного сыска в губерниях Поволжья.

Исследование источниковой базы позволило констатировать тот факт, что хранящиеся в архивах фонды, содержащие материалы по проблеме диссертационного исследования, находятся в неудовлетвори-

тельном состоянии Документы по большей части разрозненны и малочисленны Такое состояние фондов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 г после ликвидации системы сыскных отделений уголовные преступники проводили уничтожение материалов, хранящихся полицейских учреждения. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден и значительно затрудняет формирование объективного представления о деятельности сыскных отделений Российской империи

4 Еще одна группа источников - публикации в периодической печати Это, прежде всего, материалы, напечатанные в таких профессиональных журналах, как «Вестник полиции», «Голос минувшего», «Былое» В них содержатся сведения по вопросам реформирования полиции, циркуляры и инструкции Департамента полиции и т.д.

5 Источники дневникового и мемуарного характера представлены записками чиновника особых поручений Р В Линдера1, начальника Московской сыскной полиции А. Ф Кошко2, самарского вице-губернатора в 1906 - 1907 гг. И Ф Кошко3

Вся совокупность источников по избранной проблематике позволяет решить поставленные в исследовании цели и задачи и обеспечить его научную новизну

Объектом исследования являются провинциальные полицейские учреждения России начала XX в., специализирующиеся на борьбе с уголовной преступностью, а предметом - процесс становления общеуголовного сыска, его место в системе полицейских органов, развитие структуры и компетенции, а также организация практической деятельности при расследовании уголовных преступлений

Цель исследования состоит в комплексном изучении эволюции, структуры и деятельности провинциальных сыскных отделений в условиях реформирования полицейской системы России в начале XX в. на примере Самарской, Саратовской и Пензенской губерний

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи

- исследовать функции государства и выявить место и содержание правоохранительной функции государства,

- определить место и роль полиции в общей структуре правоохранительных органов Российской империи,

'Линдер, Р В Мысли о прошлом / Р В Линдер -Варшава, 1934

2 Кошко, А. Ф Очерки уголовного мира царсюй России /А Ф Кошко - Ростов н/Д, 1993

3 Кошко, И Ф. Воспоминания губернатора 1905-1914 Новгород - Самара - Пенза / И Ф Кошко -Пг, 1916

- проанализировать нормативно-правовые акты России конца XIX - начала XX в, регламентирующие деятельность полиции, определяющие ее структуру,

- на основе изучения нормативно-правовой базы проследить изменение структурно-организационных принципов функционирования провинциальной полиции в условиях реформирования,

- показать систему и источники финансирования провинциальных сыскных отделений;

- рассмотреть порядок комплектования и кадровый состав сыскных отделений Самарской, Саратовской и Пензенской губерний;

- проанализировать постановку оперативно-розыскной деятельности провинциальных сыскных отделений;

- охарактеризовать материально-техническое оснащение полицейских учреждений в провинции,

- выявить основные формы поощрения за службу провинциальных полицейских чиновников.

Теоретико-методологической основой исследования служит диалектический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов, являющихся общепринятыми в историко-правовых исследованиях В его рамках применялись и частнонаучные методы. С помощью логическо-структурного метода были проанализированы и обобщены организационные аспекты деятельности уголовного сыска России Историко-типологический метод позволил провести сравнительный анализ и понять закономерности в деятельности правоохранительных органов Самарской, Саратовской и Пензенской губерний. Привлечение проблемно-исторического метода дало возможность выявить зависимость изменения целей и задач деятельности полицейских служб от конкретной ситуации в стране Междисциплинарный характер работы вызвал необходимость обратиться к методам, применяемым в юридической науке историко-правовому и сравнительно-правовому Исследование проведено с учетом последних достижений теории государства и права Становление уголовного сыска рассмотрено как составная часть общего процесса формирования и развития правоохранительной функции государства

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного изучения и анализа организации уголовного сыска на основе материалов начала XX в , хранящихся в архивах Самарской, Сара-

товской и Пензенской областей Впервые введен в научный оборот ряд новых архивных источников, непосредственно касающихся деятельности сыскной полиции Поволжья и попыток повышения ее эффективности в борьбе с уголовной преступностью накануне революционных событий 1917 г Исследованы малоизученные проблемы формирования провинциальной полиции, выявлены основные функции сыскных отделений.

Практическая значимость работы состоит в том, что собранный материал может быть использован б процессе дальнейшего изучения государственного механизма, правоохранительной системы России в начале XX в., при подготовке монографий и статей краеведческого характера Основные выводы и положения исследования представляют интерес для работников органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Одной из основных функций государства независимо от конкретно-исторических условий является правоохранительная функция, для реализации которой в России на протяжении XVIII - начала XX в. создавалась система специальных органов, где главное место отводилось органам охраны общественного порядка, а именно, полиции.

2 С конца XIX в. в Российской империи создаются новые структурные подразделения полиции, призванные повысить эффективность выполнения правоохранительными органами своих основных обязанностей. Одним из таких подразделений стала сыскная полиция, которая с изданием Закона «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 г. и введением в действие Инструкции чинам сыскных отделений от 10 августа 1910 г, выделилась в самостоятельную структуру в рамках общей полиции.

3 На организационное построение сыскной полиции в Российской империи ключевое влияние оказали устройство общей полиции и исторически сложившаяся система полицейских органов в целом Ее управление было построено по децентрализованному принципу, а функционирование - по территориальному.

4 По своему положению в общей структуре российских правоохранительных органов сыскная полиция занимала промежуточное место между политической и общей, вследствие того, что внимание государства, в первую очередь, было направлено на борьбу с политическими преступлениями, и, лишь во вторую очередь - на предупреждение и раскрытие уголовных преступлений.

5 Сыскные отделения губерний Поволжья были сформированы в соответствии с Законом от 6 июля 1908 г и относились к отделениям, как второго, так и третьего разрядов, что и предопределило их структурное построение, штатную численность и финансирование

6 Подчиненность сыскных отделений, с одной стороны, Департаменту полиции, а с другой - полицмейстеру, препятствовала их формированию в качестве самостоятельной структурной единицы и на практике вызывала противоречия между органами сыска и органами общей полиции, что, вкупе с недостаточным финансированием, отрицательно сказывалось на результатах оперативно-розыскной деятельности и снижало уровень раскрьюаемости уголовных преступлений как в губернских центрах, так и на всей территории губерний Поволжья.

7 Оперативно-розыскную деятельность сыскных отделений серьезно осложняла бюрократическая процедура, сопутствующая расследованию уголовных преступлений, а также неквалифицированное вмешательство (как в форме действия, так и в форме бездействия) со стороны вышестоящих должностных лиц: прокуроров судов, губернаторов

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры Российской истории Самарского государственного университета. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях общим объемом 2,33 п л , одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика темы диссертации, обосновывается ее актуальность, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень ее изученности и источниковой базы, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, обосновывается теоретико-методологическая основа, научная новизна, практическая значимость, приведены основные положения, выносимые автором на защиту, а также апробация результатов исследования и структура работы

В первой главе «Уголовная полиция в структуре полицейских органов Российской империи» анализируется роль полиции как основного органа, призванного осуществлять правоохранительную функ-

цию государства, а также место, которое отводилось уголовной полиции в сложной системе российских полицейских органов

В первом параграфе «Охрана правопорядка как основная государственная функция» анализируются функции государства, которые представляют собой основные направления его деятельности. Сущность государства, его социальное значение проявляется через функции, которые оно выполняет на том или ином этапе своего развития Функции государства динамичны. Их динамика предопределяется, прежде всего, конкретно-историческими условиями развития того или иного государства. В зависимости от их изменения элементы отдельных функций могут приобретать особое значение, а иногда становится самостоятельными функциями.

Каждая функция государства имеет конкретное содержание, поскольку предполагает деятельность в определенной сфере общественной жизни. Содержание функции, по сути, показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, и какие вопросы они решают. Одной из ведущих функций государства является правоохранительная, основное назначение которой состоит в защите прав и свобод личности, общества и государства, обеспечение режима господства права. Она опосредуется в более узких направлениях деятельности различных государственных органов, объединяемых общими целями и задачами. Несмотря на то, что правоохранительную функцию в той или иной мере осуществляют многие государственные структуры, однако, основную роль в ее реализации играют специализированные органы государства -правоохранительные, такие как суд, прокуратура и полиция (милиция) Именно на полицию, как на основной орган охраны правопорядка, возложено непосредственное обеспечение безопасности общества, профилактика, предупреждение и пресечение правонарушений и уголовных преступлений

Во втором параграфе «Место и роль полиции как органа охраны общественного порядка в Российской империи» соискатель, расценивая правоохранительные органы как самостоятельный блок государственного аппарата, констатирует, что они, тем не менее, представляют собой составную часть исполнительной ветви власти.

По мере развития Российского государства начинает постепенно создаваться его аппарат, который представляет собой систему органов, взаимосвязанных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием, наделенных властными полномочиями, а также располагающих материально-техническими возможностями для осуществ-

ления своих функций. Он фактически служит олицетворением материальной силы государственной власти Вместе с ним происходит и становление структур, отвечающих за охрану общественного порядка в государстве. Деятельность этих органов осуществляется исключительно в рамках функций исполнительной власти, хотя, следует отметить, что такой порядок в сложился далеко не сразу На протяжении XVI - XVII в в России охраной правопорядка занималось множество учреждений (земское самоуправление, губные старосты, приказы и т.п) Аналогичная ситуация была характерна и для остальных европейских стран Лишь с начала XVIII в начинает постепенно складываться система полицейских органов, происходит формирование их статуса Сам термин «полиция» появился в российском законодательстве при Петре I С момента учреждения в Санкт-Петербурге должности генерал-полицмейстера, т.е с 1718 г., и следует вести отсчет истории российской полиции, как учреждения, занимающего самостоятельное место в системе государственных органов Именно с этого времени и до начала XX в правоохранительные органы в дореволюционной России были неотъемлемой частью исполнительной ветви государственной власти

Роль полиции в российском государственном механизме была обусловлена тем, что это орган, главная задача которого - охрана общественного порядка, составляющая основную часть правоохранительной функции государства.

В третьем параграфе «Уголовная полиция в системе полицейских органов Российской империи» анализируется место, которое занимала уголовная полиция в общей структуре полицейских органов.

Полицию России на рубеже ХГХ - XX в отличала от полиции других европейских государств сложность структуры. Основным ее звеном в этот период была государственная полиция, состоявшая из двух основных структур - политической и общей. С 1880 года все управление этими органами было сосредоточено в Департаменте полиции. Ряд объективных причин, основными из которых были бурное развитие капиталистических отношений после реформ 1860 гг., а также отмена крепостного права и постепенное разрушение крестьянской общины, повлекшие ослабление общественного контроля за поведением отдельного человека, способствовал тому, что деятельность полицейских органов в борьбе с профессиональной преступностью была малоэффективной, несмотря на их сложную и разветвленную структуру Все это и предопределило создание 31 декабря 1866 г в общей структуре российской полиции нового звена - уголовной (сыскной) полиции Первоначально она была учреж-

дена только в Санкт-Петербурге, но уже к 1906 г сыскные отделения существовали в таких крупных городах, как Москва, Киев, Рига, Варшава, Баку, Ростов-на-Дону. Таким образом, постепенно значение и роль сыскных подразделений в общей системе полицейских органов начинает укрепляться. 6 июля 1908 г был принят Закон об организации сыскной части. В соответствии с ним в составе губернских полицейских управлений России учреждались сыскные отделения четырех разрядов для производства розыска по делам общеуголовного характера

Несмотря на свое обособленное положение, на практике сыскная полиция так и не была до конца выделена из состава общей и находилась в двойном подчинении: Департамента полиции и полицейских властей на местах По своему положению в общей структуре российской полиции сыскные отделения занимали промежуточное положение между политической и общей, вследствие того, что внимание государства, в первую очередь, было направлено на борьбу с политическими преступлениями, и, лишь во вторую очередь, на предупреждение и раскрытие уголовных преступлений.

Во второй главе «Организация и кадровый состав сыскных отделений губерний Поволжья в начале XX века» исследуется процесс создания сыскных отделений в Поволжье, проблемы их комплектования, а также вопросы профессиональной подготовки сотрудников сыскных отделений.

В первом параграфе «Нормативно-правовое регулирование деятельности уголовной полиции России» детально анализируется основной массив законодательных и иных нормативных актов, регулирующих деятельность сыскной полиции на протяжении второй половины XIX -начала XX в.

Организация полицейской службы в России в начале XX в., так же как в предшествующий период, регламентировалась значительным количеством законодательных актов, многие из которых были введены в действие еще во второй половине XIX в., плохо согласовывались между собой и зачастую содержали в себе устаревшие нормы права Нормативно-правовое обеспечение деятельности сыскной полиции включало несколько основных групп законодательных актов различных видов. К первой группе относятся акты общеуголовного характера (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Устав уголовного судопроизводства), содержащие в себе основополагающие понятия и признаки преступных деяний, проступков и соответствующих наказаний Следующая группа ак-

тов включает в себя законы, регламентирующие структуру и функции полиции К ним относятся Общее учреждение губернское, Устав о предупреждении и пресечении преступлений, Свод уставов счетных К третьей группе следует отнести специальные нормативные акты, непосредственно регламентирующие основы деятельности общеуголовной полиции Закон «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 г, Инструкция чинам сыскных отделений от 9 августа 1910 г. Самостоятельную группу составляли подзаконные акты: приказы и циркулярные распоряжения Департамента полиции, регламентирующие практическую деятельность полиции по таким вопросам, как регистрация преступников, расходование средств сыскного кредита, организация отчетности, применение различных средств сыска.

Несмотря на значительный массив нормативных актов, регулирующих деятельность полицейских органов, в целом, и уголовной полиции в частности, отсутствие единого сборника полицейских правил и законов отрицательно сказывались на эффективности ее повседневной работы и составляло существенный пробел в своде законов

Во втором параграфе «Организация и материальное обеспечение сыскных отделений губерний Поволжья» рассматривается процесс формирования сыскной полиции в самостоятельные подразделения в поволжских губерниях, а также вопросы их финансирования

Несмотря на то, что фактически сыскные отделения в губерниях Поволжья начали функционировать еще с конца XIX в., однако единой системы уголовного розыска в России до 1908 г не существовало Формы и методы деятельности сыскной полиции в ряде городов и губерний не регламентировались. Уголовная полиция формально была выделена из состава общей лишь с принятием Закона от 6 июля 1908 г Серьезным недостатком вновь образованных сыскных отделений явилось то, что они были организованы по децентрализованному принципу, т.е. каждое отделение входило в полицейское управление города или уезда и замыкалось в рамках подведомственной территории Такой принцип построения самым негативным образом отражался на уровне раскрываемости преступлений, поскольку позволял вести розыск и поимку преступников лишь в пределах подведомственной территории При необходимости проведения оперативно-розыскной работы за пределами этой территории начальники сыскных отделений были вынуждены сноситься с Департаментом полиции для получения специального разрешения Формально уголовная полиция на местном уровне находи-

лась в ведении полицмейстера, а на практике начальники отделений обладали практически полной самостоятельностью в своей деятельности.

Финансирование сыскных отделений осуществлялось по отдельному расходному расписанию МВД. Специально разработанные Правила расходования сыскного кредита на розыски по делам общеуголовного характера детально регламентировали размеры денежных сумм и цели, на которые они предназначались. Острый недостаток финансирования неизбежно приводил к тому, что, несмотря на все попытки Департамента полиции максимально детализирован» и упорядочить правила расходования денежных сумм, отпускаемых на сыскные надобности, начальники сыскных отделений зачастую были вынуждены использовать выделяемые суммы не по прямому назначению, а на доплату чинам отделений и на покрытие недостающих средств для приобретения материалов для фотографирования, канцелярских расходов и т.п.

В третьем параграфе «Кадровый состав сыскных отделений» рассматриваются организационно-штатные вопросы, проблемы комплектования сыскных отделений квалифицированными кадрами и организация профессиональной подготовки сотрудников уголовного сыска

Одним из ключевых вопросов при создании сыскных отделений в Поволжье был кадровый Причинами, осложняющими его успешное решение были малочисленность штатов, низкий уровень дисциплины и отсутствие надлежащей профессиональной подготовки. Сыскные отделения в Поволжье относились как ко второму (в Самарской и Саратовской губерниях), так и к третьему разряду (в Пензенской губернии). Их штаты были утверждены Законом об организации сыскной части от 6 июля 1908 г Сыскные отделения, отнесенные Законом к определенному разряду, получали штатное расписание и финансирование по единому образцу Практика показала, что оклады денежного содержания и штаты сыскных отделений, введенные в 1908 г., были крайне недостаточны для нормального функционирования сыскных отделений. В связи с этим, а также учитывая тот факт, что уголовная полиция даже при минимальном финансировании приносила достаточно ощутимую пользу в борьбе с уголовными преступлениями, в поволжских губерниях предусматривались дополнительные выплаты чинам отделений.

Профессиональная подготовка к несению службы в сыскных отделениях в начале XX в. ограничивалась открытыми в 1908 г. в Санкт-Петербурге курсами для начальников сыскных отделений. Система комплектования кадров уголовной полиции практически отсутствовала Если к начальствующему составу еще предъявлялись определенные

требования в профессиональном плане (наличие опыта работы и т п), то требования к нижним чинам полиции сводились к положительной репутации, благонадежности и владению элементарной грамотностью Рядовые служащие уголовной полиции губерний Поволжья, в основном, были выходцами из крестьян, реже мещан, православного вероисповедания, как правило, имеющие опыт военной службы в качестве рядовых и унтер-офицеров. Образование, зачастую, ограничивалось начальной школой и не превышало 2 - 4-х классов Низкие оклады содержания, отсутствие перспектив роста в служебной карьере приводили к тому, что вакантные должности чинов сыскных отделений замещались по большей части людьми случайными, не имеющими никакого представления о целях, задачах и специфике оперативно-розыскной работы Число действительно профессионально подготовленных сыщиков в штатах уголовной полиции было настолько незначительно, что никоим образом не могло кардинально улучшить сложившуюся ситуацию

Третья глава исследования «Деятельность сыскных отделений губерний Поволжья» посвящена изучению организации практической деятельности уголовной полиции в Самарской, Саратовской и Пензенской губерниях.

В первом параграфе «Делопроизводство и регистрационный учет в сыскных отделениях» охарактеризованы организация канцелярской работы, хранения документации, вещественных доказательств, а также постановка учета преступников в сыскных отделениях поволжских губерний

Деятельность во вновь созданных отделениях уголовного сыска Поволжья велась по нескольким направлениям. 1) расследование преступлений, 2) учет и регистрация преступников, 3) канцелярское делопроизводство Едва ли не самый значительный объем работы сыскных отделений занимала работа с канцелярскими бумагами Она включала в себя оформление служебной документации, выдачу различных справок просителям, а также прием заявлений о всякого рода происшествиях На практике чины сыскных отделений зачастую допускали отступления от предписанного порядка делопроизводства. Особенно это касалось учета денежных сумм, изъятых при обыске или при задержании у преступников, а также хранения вещественных доказательств.

Помимо канцелярской, в уголовной полиции велась работа по учету и регистрации преступников В каждом сыскном отделении поволжских губерний были оборудованы фотографический, антропометрический и дактилоскопический кабинеты. Все данные о профессиональных пре-

ступниках обобщались и направлялись в Департамент полиции в Центральное регистрационное бюро Туда же поступали и аналогичные сведения со всех остальных сыскных отделений Российской империи В основу описания был положен словесный портрет по системе А. Бер-тильона, а также прилагающаяся к каждому портрету дактилоскопическая карта Департамент полиции проводил работу по их систематизации и издавал на этой основе специальные «розыскные альбомы», которые затем направлялись в сыскные отделения для использования в практической деятельности. Такая система регистрации преступников не была лишена серьезных недостатков. Особенно много нареканий Департамента полиции вызывало составление словесного портрета Отсутствие штатных канцелярских работников, обладающих достаточной квалификацией в сфере делопроизводства и регистрационного учета, серьезно затрудняло работу с бумагами как в отделениях второго, так и третьего разрядов и вынуждало начальников предпринимать отчаянные усилия для поддержания порядка делопроизводства на должном уровне

Во втором параграфе «Организация оперативно-розыскной работы в сыскных отделениях губерний Поволжья» раскрываются основы производства розыскных действий, а также приемы и методы, используемые сотрудниками сыскных отделений при раскрытии преступлений, нюансы работы с негласной агентурой, анализируется эффективность оперативно-розыскной деятельности полиции.

В сферу компетенции сыскного отделения входило расследование всех видов уголовно наказуемых деяний - имущественных, посягающих на общественную нравственность, здоровье населения. Значительное место в повседневной работе занимало расследование тяжких насильственных преступлений Регламентация порядка проведения розыскных действий была закреплена в Инструкции 1910 г. и предписывала по каждому случаю их производства запрашивать Департамент полиции, что на практике сильно тормозило оперативную работу и практически делало невозможным раскрытие преступлений «по горячим следам». Большая часть дел сыскных отделений губерний Поволжья была связана с расследованием мелких краж в сумме до 30 рублей, либо с задержанием граждан, содержащихся под надзором и отлучившихся с места поселения, а также с преступлениями на бытовой почве Но наряду с раскрытием преступлений небольшой тяжести на счету у сыщиков поволжских губерний были и такие крупные дела, как задержание вооруженных банд грабителей, поимка преступников, объявленных по всероссийский розыск и т. п У каждого сыскного отделе-

ния, так же как и у общей полиции, существовала система информаторов, часть из которых находилась на постоянном жалованье, а часть привлекалась к работе время от времени. Наряду с непосредственным расследованием и раскрытием преступлений, чины отделений осуществляли постоянный надзор за «порочными и преступными элементами», который заключался в проверках подозрительных квартир, организации в притонах внутренней агентуры, проверяемой в случае необходимости внешним наблюдением, частыми и внезапными облавами ночлежных домов, и т п

Несмотря на определенные достижения в деле раскрытия преступлений, система уголовного сыска продолжала оставаться весьма далекой от совершенства Это было, прежде всего, обусловлено бюрократической процедурой, связанной с началом розысков по конкретному преступлению Поэтому одним из решающих факторов, обеспечивающих успешность в раскрытии преступлений, был личный профессионализм и добросовестность чинов сыскных отделений

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются выводы Полиция в России в конце XIX - начале XX в представляла собой сложную организацию без единой и четкой структуры и законодательной регламентации В этот период происходило непрерывное реформирование полицейских служб, углублялась их специализация, появлялись новые подразделения в общей системе полицейских органов, одним из которых были органы уголовного сыска

Становление сыскных отделений в губерниях Поволжья пришлось на очень короткий исторический период - с 1908 г, когда был принят Закон об организации сыскной части, по 1913 г, когда была проведена реформа сыскной полиции, коснувшаяся регистрации преступников Они были целиком и полностью ориентированы на раскрытие преступлений, профилактику и борьбу с уголовно наказуемыми деяниями При расследовании преступлений сыскные отделения старались применять последние достижения научно-технического прогресса того времени, такие как, дактилоскопия, антропометрия и фотосъемка При регистрации преступников использовался словесный портрет. В начале XX в. в оперативной работе сыскных отделений стали использовать служебных собак Все эти преобразования позволили некоторым образом контролировать ситуацию с уровнем преступности в Самарской, Саратовской и Пензенской губерниях, хотя, несомненно, что созданная в 1908 г структура сыскных отделений, была явно недостаточна для систематической и эффективной борьбы с уголовной преступностью

Статья, опубликованная в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

1. Короткова, С. В. Сыскное отделение Самары (к истории вопроса) /СВ. Короткова // Известия самарского научного центра РАН -2007. - Т 9 - № 2 (20) - С 353 - 357 (0,53 п. л )

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Короткова, С. В. Нормативно-правовое обеспечение деятельности уголовной полиции России / С. В Короткова // Право теория и практика.-2006 -№4 -С 64-67 (0,4 п л)

3 Короткова, С. В. Деятельность сыскного отделения г Самары / С В Короткова// Федерация -2006 -№4 -С 72-74(0,35 п л)

4 Короткова, С. В. Проблемы кадрового обеспечения сыскных отделений Поволжья (по материалам Самарской, Саратовский и Пензенской губерний) / С В Короткова // Право- теория и практика - 2008 -№1 -С 68-73 (0,58 п л)

5 Короткова, С. В. Организация и материальное обеспечение сыскных отделений Поволжья в начале XX века / С В Короткова // Федерация -2008 -№ 1 -С 69-72 (0,47 п л)

Автореферат диссертации

Лиц ЛР № 063550 от 02 08 99 Подписано в печать 23 042008 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура« Times New Roman» Печать оперативная Уел печл 1,5 Тираж 100 эю Заказ №5668

Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул Мичурина, 58 E-mail ntc@samtel ru Web-сайт wwv^tc-samara ru