автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Исрапов, Александр Абдулагаджиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Исрапов, Александр Абдулагаджиевич

Введение

Глава I. Историография и методология исследуемой проблемы.

Анализ источников

Глава II. Изменение форм и методов работы органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в первый период Великой Отечественной войны

§ 1. Структурная перестройка и организация работы государственных органов управления

§ 2. Сотрудничество государственных органов и труженников тыла в перестройке народного хозяйства на военный лад

§ 3. Военно-оборонная и мобилизационная деятельность государственных органов управления

Глава III. Деятельность государственных органов управления по защите и обеспечению жизнедеятельности населения в республиках Северного Кавказа в военное время

§ 1. Организация приема и размещения эвакуированного населения и материальных ценностей

§ 2. Работа по соблюдению законности и охране общественной собственности в тылу

§ 3. Мероприятия по обеспечению материальных и бытовых потребностей населения

Глава IV. Вклад органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в обеспечение экономической победы советского народа над фашистской Германией

§ 1. Деятельность государственных органов управления по повышению производственной активности рабочего класса

§ 2. Работа государственных органов по восстановлению и экономическому подъему крестьянских хозяйств

§ 3. Организация трудящихся на дальнейшее усиление шефской помощи фронту в годы войны

Глава V. Участие государственных органов власти и управления в идеологической и массово-политической работе в тылу

§ 1. Агитационная работа с населением автономных республик

Северного Кавказа

§ 2. Деятельность государственных органов управления по развитию образования и культуры в республиках Северного Кавказа

§ 3. Борьба государственных органов управления за организационное и идейное укрепление своих рядов на завершающем этапе войны

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Исрапов, Александр Абдулагаджиевич

Великая Отечественная война (1941-1945гг.) длилась почти четыре года. В историческом плане это не такой уж большой срок. Но это были годы величайшего напряжения народной воли, мужества и героизма советских людей. К тем грозным событиям люди постоянно обращают свою память. Минувшая война прошла через сердце каждого человека. 1418 дней Великой Отечественной войны - это не только важнейшая составная часть второй мировой войны, но и крупнейшее военное столкновение всех времен. Ни одно из них не втянуло непосредственно в ожесточенные сражения такое огромное число людей, . Ко многим чертам этого события применимы прилагательные превосходной степени. Отметим еще его сильнейшую противоречивость. С одной стороны - это крайне несправедливые, опасные для всего мира цели агрессора, четко организованного, обученного и вооруженного. С другой стороны - это самые высокие цели защиты Родины и всего человечества. Это был героический этап в жизни советских людей, которые одержали всемирно-историческую победу.

Из памяти не изгладились волнующие воспоминания о тех полных героики событиях июня 1941 года, когда наш народ внезапно должен был превратиться из строителя в воина, отстаивающего не только завоевания своего труда, но и само право на жизнь.

60-летие разгрома фашистской Германии и окончания второй мировой войны вновь привлекло внимание российских и западных ученых к наиболее острым проблемам истории войны. Однако, до сих пор, несмотря на окончание холодной войны, некоторые историки, применяя различные способы фальсификаций, пытаются представить в ложном свете роль нашего народа в достижении победы над фашистской Германией и ее союзниками.

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в экономике, политической и духовной жизни, развернувшиеся в последние годы, заставляют по-новому оценить важнейшие события отечественной истории. Идет активный процесс переосмысления устоявшихся в науке оценок, выявления «белых пятен» истории России, ее суверенных республик, а также других субъектов Федерации.

Особое внимание ученых, самых широких слоев общественности привлекает период Великой Отечественной войны, проблемы которого позволяют проследить существенно значимые перемены в политическом и социально-экономическом положении страны, отдельных регионов во всей их сложности и противоречивости. И среди них проблема функционирования государственных органов управления в чрезвычайных условиях войны, формы и методы их взаимодействия с народом.

Всестороннее исследование этой проблемы является одной из важнейших задач отечественной истории.

И дело не только в том, какое место она занимала и заняла сейчас в исторической науке и историографии, посвященной Великой Отечественной войне. Актуальность разработки темы: «Государственные органы управления и народ в 1941-1945годах: Аспекты политического, социально-экономического и организационно-правового взаимодействия. (На материалах автономных республик Северного Кавказа) обуславливается, прежде всего, современной историографической ситуацией, характеризующейся необходимостью глубокого научного переосмысления советского исторического прошлого. Беспрецедентная критика «незыблемых» устоев жизни советского общества, снятие идеологических запретов с информации о реальной истории Советского Союза, идейная сумятица и политическая нестабильность современной России и новых государств, возникших в результате распада Советского Союза, - все эти и другие факторы резко изменили отношение широких слоев населения к истории. К тому же ныне находится немало горячих голов, призывающих ревизовать историю Советского государства, вычеркнуть из народной памяти скорбные и яркие страницы великих свершений и великих подвигов. Среди них преобладают «демократические» историки, политологи, социологи не раз фальсифицировавшие исторические события, факты и роль личности в истории. Общая цель этих фальсификаций сводится к тому, чтобы обвинить Советский Союз и Советскую власть во «всех грехах», переложить на нее ошибки прошлых лет, а заодно и многие нынешние трудности. К сожалению, есть немало людей, которые верят этому и соответственно реагируют на такие фальсификации. Особенно не защищена та часть неискушенной в жизни молодежи, которая плохо знает историю своей страны, в том числе и период Великой Отечественной войны. Следует обратить внимание на то, что эти вопросы актуальны не только сегодня, они будут оставаться столь же острыми еще многие годы. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях отказа от многих старых ценностей и формирование новых социальных отношений. Мы наблюдаем среди молодежи серьезную растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее. И в этом, конечно, виновата не только она, но и ее учителя - в прямом и переносном смысле этого слова.

Размышляя о значении исторического опыта Советского Союза, мы не можем не задуматься над вопросом о том, насколько сегодня мы, владеем объективными знаниями о самом СССР? Что скрывается по существу за этими терминами? Насколько жизненными оказались его идеи и конкретные дела, каковы должны быть критерии их реалистичности и эффективности?

Научное изучение такой масштабной и многоплановой темы, какой является наша, позволяет глубже познать роль народа в разгроме фашизма, многообразие проявлений ими патриотизма и героизма. Необходим научный анализ объективных и субъективных мотивов и направленности поведения людей, характера и содержания всех форм и методов регулирования государственного воздействия на настроения людей в чрезвычайных условиях военной обстановки.

Мы допустили бы серьезную ошибку, если бы при анализе и оценке того или иного исторического явления попытались отвлечься от конкретно-исторической ситуации тех лет, от тех задач, которые вставали на том или ином этапе Великой отечественной войны Коммунистической партией, Советским государством. Иначе говоря, при освещении любого исторического события, должна соблюдаться предельная объективность. ~

В этой связи актуальность исследования деятельности Совнаркомов и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся автономных республик Северного Кавказа определялись также возникшим в современных условиях серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом к истории государственного управления народным хозяйством, перебазированием промышленности на восток, организацией государственной помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны, обеспечением общественного порядка, борьбой с дезертирством и банд формированиями и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего изучения ждут еще многие проблемы государственного строительства в годы войны, в том числе осуществление больших и сложных мероприятий государственных органов управления военного, экономического, социального, культурного и правоохранительного характера.

Значительную часть проблем предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций различных перевертышей, злопыхателей и фальсификаторов. Это понятно, так как исторические исследования должны быть профессиональными и порядочными в общечеловеческом понимании этого определения, отражать взгляды, оценки, мнения того поколения людей - как зарубежных, так и советских государственных, политических и общественных деятелей, ученых и представителей широких народных масс, - что были современниками подвига народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне.

Разумеется, в нашем исследовании должны быть отражены и освещены противоположные взгляды и оценки, аргументированные и обоснованные, свободные от апологетики и политического субъективизма. Они должны не обличать и не переписывать историю в угоду сенсациям, не использовать выгодную в данный момент часть исторического процесса.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью более глубокого изучения методов взаимодействия партийно-советского аппарата по организации и руководству производственным соревнованием, движением рационализаторов и изобретателей. Особо актуально изучить причинные процессы репрессий некоторых народов Северного Кавказа в годы войны и дать этому объективную оценку.

Всестороннее глубокое изучение и осмысление этих вопросов выявление специфики, обусловленной реальными местными условиями весьма актуальны в научном и практическом отношениях, так как от наличия такой основы знаний в значительной мере будет зависеть успешное решение современных проблем законности и правопорядка в стране. Специфика Северного Кавказа вызывала необходимость постоянного изменения форм и методов в проведении мер государственных органов власти и управления по вовлечению народов региона в решение вопросов обороны и соблюдения правопорядка в тылу. Эти процессы в автономных республиках Северного Кавказа развивались далеко неоднозначно.

Несомненно, что задача изучения и оценки национально- особенного, национально-специфического взаимодействия власти с народом в конкретных подходах к каждой автономной республике Северного Кавказа в условиях Великой Отечественной войны не относится к числу простейших, она приобретает интернациональный характер.

Поэтому в современных условиях оптимизации работы по интернациональному воспитанию населения полезно использование всего ценного, что было сделано партийными и государственными органами в военное время по совершенствованию национальных отношений на Северном Кавказе, объективное исследование роли идеологической и организационно-правовой работы в автономных национальных образованьях.

Изучение опыта организации деятельности аппарата государственного управления, форм и методов, возможностей дальнейшей демократизации этих процессов - одна из актуальных задач обществоведов. Вряд ли будет правильным отбрасывать в новых условиях строительства государственности все полезное для ее развития и совершенствования.

Актуальность изучаемой проблемы связана не только с ее недостаточной изученностью, она важна в современном политическом контексте, когда Северный Кавказ вновь становится ареной столкновений интересов крупных держав, что является лишним доказательством того, что регион отнюдь не утратил своего важного геополитического значения.

Все кардинальные вопросы темы частично рассмотрены диссертантом применительно к национальным республикам Северного Кавказа.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной значимостью, общественно-политической и практической потребностью исследовать и проанализировать комплекс вопросов, освещающих уровень руководства органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, что позволяет с учетом конкретно-исторических условий в стране и в северокавказских республиках определить особенности и закономерности решения организационных, оборонных, идеологических, национальных и правоохранительных задач в период тяжелых испытаний борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Замысел исследования состоит также в том, чтобы через призму времени, на основе анализа и обобщения имеющихся фактических данных раскрыть совокупность изменений и особенностей, которые произошли в политическом, экономическом и организационно-правовом взаимодействии органов государственного управления с трудящимися в изучаемый период.

Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих, наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы: • выявить общее и особенное в ходе перестройки органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа на военный лад и в процессе их укрепления и развития;

• изучить организационную деятельность Совнаркомов автономных республик и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся по мобилизации тыла на борьбу с фашистской Германией;

• показать на основе конкретно-исторического материала преемственность и развитие политического и организационно-правового сотрудничества органов управления с народом в автономных республиках Северного Кавказа в условиях войны;

• осветить основные тенденции и региональные особенности социально-экономической политики высших органов государственного управления автономных республик в годы войны;

• исследовать деятельность государственных органов автономных республик по эвакуации и реэвакуации населения и материальных ценностей в тыл в военное время;

• показать роль высших и местных государственных органов управления в решении вопросов национально-государственного строительства в автономных республиках Северного Кавказа;

• определить особенности и проанализировать социальную политику государства периода войны в автономных республиках Северного Кавказа;

• исследовать правоохранительную деятельность органов управления автономных республик;

• показать преобразующее значение идеологической и политико-массовой работы органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в подъеме патриотизма, укреплении единства и сплоченности народов северокавказских республик в борьбе против фашистских захватчиков.

Хронологические рамки исследования охватывают один из важных, сложных и героических периодов отечественной истории с 22 июня 1941 по 9 мая

1945 годы, то есть весь период Великой Отечественной войны. Этому периоду посвящены и многочисленные публикации диссертанта. Именно этот исторический срез в СССР, включая и автономные республики Северного Кавказа, позволяет получить полную картину деятельности республиканских Совнаркомов и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся, как в период их функциональной и структурной перестройки на военный лад, так и в годы восстановления, политического и организационного укрепления после изгнания фашистских захватчиков с Северного Кавказа. При этом удается выявить особенности, специфику взаимодействия государственных органов управления национальных республик Северного Кавказа с широкими слоями населения в годы войны. Это время наивысшего подъема Советской системы управления, ее огромных возможностей. Это время небывалого напряжения общественных и государственных сил, ресурсов, наибольшего всплеска единения и взаимопонимания власти с народом.

Научная новизна диссертации определяется многоаспектной постановкой проблемы и комплексным подходом к исследованию деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. При этом особое внимание автор уделяет исследованию вопросов, которые не ставились в опубликованной исторической литературе и не стали предметом научной дискуссии. Сделана попытка отойти от абсолютной апологетики, характерной для советской историографии -замалчивание негативных факторов, отсутствие серьезного анализа конкретных недостатков, отступление от исторической правды в силу конъюнктурных соображений, стереотипы в оценках.

Впервые показана роль и значение координированных общих усилий государственных органов управления и трудящихся автономных республик Северного Кавказа в перестройке народного хозяйства на военный лад, производстве продукции для фронта и мирного населения.

Учитывая, что до последнего времени при изучении проблемы союза рабочих и крестьян преимущественное внимание уделялось экономическим отношениям между ними, автором в рамках данного исследования сделана попытка раскрыть роль местных исполкомов Советов депутатов трудящихся и общественных организаций в упрочении политической формы этого союза в годы войны. Освещены новые формы шефства и взаимопомощи их роль в восстановлении и развитии экономических, правоохранительных и культурных связей между городами и селами национальных республик Северного Кавказа в тяжелых условиях военного времени.

Научная новизна исследования заключается и в том, что в нем освещены раннее не рассматривающиеся, актуальные на сегодняшний день вопросы правоохранительной деятельности государственных органов управления: охрана общественной собственности, борьба с дезертирами и бандформированиями на территориях автономных республик Северного Кавказа, исследуется репрессивная политика государства против некоторых народов Северного Кавказа в военный период.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней исследуются новые данные, факты о социальной, налоговой и бюджетно-финансовой деятельности органов государственного управления в годы Великой Отечественной войны.

Показана взаимообусловленность экономических и социальных процессов, вскрыты существенные изменения в обеспечении морально-политического единства народов Северного Кавказа за рассматриваемые годы, что углубляет познание закономерностей, форм и методов, использовавшихся государственными органами управления в целях поднятия политического и духовного потенциала в интересах всех народностей автономных республик Северного Кавказа.

Научная и практическая значимость диссертации. Обобщение результатов изучения деятельности государственных органов управления в многонациональных автономных республиках Северного Кавказа может быть использовано в практике государственного управления. Всестороннее изучение исторического опыта органов управления приобретает большое значение в условиях проведения реформ административной системы на современном этапе.

С учетом того, что реформирование государственного аппарата России продолжается, эта проблема становится не только научной, но и политической.

Все это позволяет сделать вывод и о возможности использования в более широком плане итогов исследования диссертанта в научных трудах по истории народов Северного Кавказа и Российской Федерации, преодоления межнациональных противоречий и конфликтов, проведения действенной социальной политики.

В связи с происходившими в России процессами, связанными с социально-экономическими и идеологическими переменами в жизни народов, проводимой реабилитацией раннее подвергавшихся по различным причинам репрессиям народов, итоги диссертации могут быть использованы на практике при составлении программ социально-экономического развития национально-государственных образований Северного Кавказа в целом и отдельно по каждому из его субъектов.

Основные теоретические и практические выводы и положения диссертации изложены в ряде работ, в том числе и в монографии, которые используются в научной и преподавательской работе.

Материалы и выводы автора используются студентами при изучении истории Дагестана и Северного Кавказа, при чтении лекций и проведении семинаров по отечественной истории. Они могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по проблемам, связанным с особенностями деятельности государственных органов власти и управления в годы суровых военных испытаний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В политической истории многонационального советского государства период Великой Отечественной войны занимает особое место.

И сегодня, спустя 60 лет после ее Великой Победы, мы не перестаем удивляться тому, как в столь сложных и трагических условиях начального периода войны, когда, казалось бы, вряд ли Советский Союз устоит после такого страшного и неожиданного удара - СССР не только устоял, но сумел коренным образом изменить ход войны и в конечном итоге разгромить фашистскую Германию. Это феномен колоссального исторического значения, который будут изучать еще не одно поколение российских людей.

Большой интерес к историческим событиям периода Великой Отечественной войны советского народа объясняется еще и тем, что уроки войны, причины ее возникновения и итоги важны не только самой исторической науке, но также для правильного понимания многих проблем современности. Изучение политической истории советского общества периода войны необходимо и для того, чтобы извлечь необходимые уроки, которые могут и должны оградить от ошибок и неправильных шагов, в настоящем и будущем.

Вступление России в новую эпоху, связанную с переходом к рыночным отношениям, с трудностями проведения экономических реформ и слабым восприятием их народом, возрождения национального самосознания, убеждает в необходимости, базируясь на принципах историзма, обратиться к накопленному жизненному опыту народов, выявить все то ценное, что быть полезным в решении проблем утверждения России как суверенной государственности.

Проведенное диссертантом исследование кардинальных проблем в деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа (Совнаркомы, местные исполкомы Советов депутатов трудящихся, городские комитеты обороны), а именно аспекты их политического, экономического и организационно-правового взаимодействия с народом в годы

Великой Отечественной войны показывает насколько сложно протекало их решение в многонациональном регионе страны - Северном Кавказе.

Развитие событий на Северном Кавказе и в 90-е годы еще раз подтверждает уже введенное в практику суждение о том, что Северный Кавказ зачастую выступает влиятельным фактором на общее состояние развития национальных процессов в стране, на общее политическое и экономическое положение.

Судя по полученным итогам исследования, такой вывод не случаен. Северный Кавказа остается многонациональным регионом страны, постоянно привлекающим к себе внимание многих народов, которые по тем или иным причинам (социальные конфликты) вынуждены прибывать на Северный Кавказ. Не оставляют конфликты и территорию региона. Поэтому обращение к избранным для исследования проблемам весьма актуально.

В экстремальных условиях Советская государственная система, опиравшаяся на поддержку всех социальных групп и слоев общества, на патриотизм всего многонационального народа, оказался более жизнеспособным в годы войны, чем политическая система противоборствующей стороны.

Во время войны возникло качественно новое единство народа - единство, основанное на осознании общей для всех смертельной опасности, а реальной силой, которая могла воплотить это единство в конкретные дела, направленные на достижение Победы над врагом, была партийно-советская система управления.

Анализируя деятельность государственных органов управления национальных республик Северного Кавказа по организованному проведению мобилизации, эвакуации промышленных и сельскохозяйственных предприятий и населения с оккупированных территорий, строительство новых и перевод многих, раннее действовавших предприятий на выпуск вооружения, боеприпасов, обмундирования и продовольствия без преувеличения можно сказать, что эта работа явилась одним из решающих факторов, обеспечивших защиту Северного Кавказа.

Характер мероприятий, осуществлявшихся в автономных республиках Северного Кавказа в целях объединения усилий тыла с боевыми действиями на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, показывает, что основное направление работы органов государственного управления было общим для всей деятельности Совнаркома СССР, Президиума Верховного Совета СССР, ГКО СССР.

Однако, в деятельности Совнаркомов автономных республик, исполкомов Советов депутатов трудящихся имелись и свои особенности.

Во-первых, работа органов государственного управления проходила на территории ряда автономных республик Северного Кавказа с довольно большим количеством национальностей, имевших свои отличительные особенности и исторические традиции. Учитывая указанные обстоятельства, требовалось найти наиболее правильный подход к решению задач стоящих перед страной.

Во-вторых, никогда прежде чрезвычайно сложные военно-экономические проблемы не решались в таком тесном взаимодействии народов Северного Кавказа с народами всего Советского Союза. Происходила проверка на деле крепости сложившихся за годы Советской власти уз дружбы и братства между различными национальностями СССР. От местных органов власти и управления требовалось в связи с этим исключительно последовательное и правильное осуществление принципов советской национальной политики.

В-третьих, были выработаны основные направления нравственного воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны. Преданность социалистической Родине, высокое сознание общественного долга, коллективизм, дисциплинированность, умение противостоять фашистской идеологии - на формирование этих качеств направлялась массово-политическая работа партийных и государственных органов.

Возникнув в первые годы Советской власти, командно-административная система управления исчерпала свои внутренние ресурсы к началу 40-х гдов, но

Великая Отечественная война дала новый толчок, новый импульс к ее функциониванию.

Подводя итоги анализа деятельности советской системы управления в условиях Великой Отечественной войны, высоко, по достоинству оценивая ее результаты, мы не должны закрывать глаза и на те негативные процессы, которые уже тогда в ней происходили и впоследствии привели к ее разрушению.

В военный период многократно укрепился командно-административный аппарат, который состоял из дисциплинированных, исполнительных, энергичных, преданных идее работников. Талант, неординарность мышления, широкая эрудиция оказались невостребованными. Да они и не могли развиться в достаточной мере в тех экстремальных условиях, что, в конечном счете, привело к резкому снижению общего интеллектуального уровня управленческого аппарата. Таким негативным процессам положила начало советская командно-административная система, оказавшаяся единственно эффективной и результативной в условиях смертельной схватки с фашистской Германией.

Великая Отечественная война внесла структурные и функциональные изменения в системе центральных и местных органов управления в автономных республиках Северного Кавказа. Во-первых, были созданы Чрезвычайные органы управления - городские комитеты обороны в городах автономных республик; институт уполномоченных ГКО, ЦК ВКЩб) и ряд специальных комиссий и советов. Во-вторых, еще больше расширились полномочия Совнаркомов автономных республик: в организации новых производств, использовании местных сырьевых, энергетических, финансовых источников, перераспределение трудовых ресурсов и оборудования.

Необходимость особой оперативности руководства в военное время, а также трудности в созыве сессий местных Советов потребовали серьезного рассширения прав исполкомов депутатов трудящихся. Ряд вопросов, которые в мирное время решались на сессиях, теперь решались исполкомами. Чтобы поддержать принцип коллегиальности, широко практиковалось проведение расширенных заседаний исполкомов и советского актива вместо сессий Советов.

В деятельности государственных органов управления северокавказских республик был усилен централизм в управлении как политическом, государственно-административном, так и в социально-экономической, культурно-идеологической работе. Однако партийные и государственные органы поощряли и поддерживали инициативу и творчество народа, расширяя демократические начала и традиции. Советское государство под руководством Коммунистической партии сумело объединить усилия своих центральных и местных органов, превратить их в одно общее усилие, помогло своевременно и правильно решать назревшие политические, военно-оборонные, экономические, социально-бытовые, идейно-воспитательные и организационно-правовые задачи, возникшие в ходе войны.

Важную роль в осуществлении функций военной защиты Советского государства выполняли правоохранительные органы. Совнаркомы автономных республик Северного Кавказа большое внимание уделяли деятельности органов правосудия, прокурорского надзора и государственного контроля, которые призваны стоять на страже правопорядка, охраны государственной собственности, и в особенности военного имущества.

Не только содержание правоохранительной деятельности государственных органов управления в национальных республиках Северного Кавказа претерпели изменения в военное время, изменились ее организационно-правовые формы: усилился контроль за охраной общественного порядка и государственной безопасности, были повышены административные санкции налагавшиеся гражданскими и военными организациями в отношении лиц, нарушавших законы и общественный порядок. Чрезвычайные условия войны, беспощадная борьба с врагом не на жизнь, а на смерть с особой силой требовала соблюдения законности всеми звеньями государственного аппарата, должностными лицами и гражданами СССР.

Война показала, насколько действенными и эффективными были: выработанная правоохранительными органами гибкая тактика использования оперативных сил и средств, разнообразные формы и методы работы с учетом быстро менявшейся оперативной обстановки и принятые ими меры, как по борьбе с вражеской агентурой, идеологической обработкой населения, дезертирством и бандитизмом, так и защите важных промышленных предприятий, заводов, производящих военную технику и боеприпасы, горючее и т.д., объектов транспорта и связи.

Работа милиции по обеспечению общественного порядка в годы войны, как и в мирное время, велась в тесном контакте с населением. Наблюдалось стремление трудящихся к непосредственному участию во всех важнейших мероприятиях военого времени. Кроме раннее существовавших бригад содействия милиции, возникла новая форма содействия милиции - группы охраны общественного порядка. Они создавались в сельской местности и действовали под руководством участковых уполномоченных милиции.

Организационно-правовая деятельность государственных органов управления в военных условиях приобрело исключительное значение, так как от степени законности работы самого аппарата зависела стабильность политической обстановки на местах, обеспечение единства всех классов, социальных слоев и групп, различных наций и народностей и, в конечном счете, победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Однако в работе государственных органов автономных республик Северного Кавказа по обеспечению ими законности в период войны наблюдались и серьезные недостатки. Отражением этого могут служить факты признания работы народных судей неудовлетворительной, допускались волокита и либерализм, в некоторых районах автономных республик была недостаточно поставлена работа по надзору за проведением в жизнь законов и мероприятий военного времени, соблюдение законности, что нашло свое убедительное подтверждение в депортационной политике, проводившейся в автономных республиках Северного Кавказа.

Одной из главных причин нарушений законности являлась юридическая неграмотность работников государственных органов власти и управления, которые пришли в органы управления только в период войны и не имели опыта государственной службы. Поэтому наряду с повышением партийной и административной ответственности за нарушение законов Совнаркомы и облисполкомы автономных республик принимали решения о проведении правового всеобуча работников государственных органов власти и управления.

Изучение различных аспектов деятельности Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, местных исполкомов Советов депутатов трудящихся, городских комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны позволяет сформулировать следующие выводы. Во-первых, органы государственного управления в ходе войны продемонстрировали свою гибкость и способность оперативно перестраивать свою структуру и методы работы с учетом потребностей новых условий и новых задач. Во-вторых, исследование столь трудных проблем как обеспечение правопорядка в тылу, выселение целых народов и ликвидация насильственным образом национально-государственных образований репрессированных народов Северного Кавказа показывает, насколько сложной была эта мера в социальном плане, какой огромный ущерб наносился моральной стороне общества. В-третьих, все же самым главным в работе государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в годы войны оставалось использование конституционных принципов работы и привлечение самых широких слоев населения к решению сложных задач военного времени. В-четвертых, там где была не налажена система проверки исполнения, где отсутствовал контроль за осуществлением решений и указаний вышестоящих органов власти и управления и своих собственных планов, государственный аппарат работал намного хуже. В годы войны хорошо налаженная проверка исполнения в большой степени способствовала эффективности всех мероприятий, проводившихся тогда местными исполкомами и управлениями.

В годы Великой Отечественной войны окрепли и обагатились ценным опытом организационно-массовой работы исполкомы Советов депутатов трудящихся автономных республик Северного Кавказа. В ходе войны исполкомы Советов намного укрепили связи с населением привлекая к практической работе тысячи людей.

Таким образом, народ полностью поддержал все организационные мероприятия государства, направленные на разгром врага. Удалось добиться максимально возможного в условиях войны единения народа и власти. В годы Великой Отечественной войны неизмеримо возрос авторитет высших и местных органов государственного управления в национальных республиках Северного Кавказа.

Многогранный опыт, накопленный в северокавказских республиках в период Великой Отечественной войны, и сегодня должен обогащать арсенал форм и методов работы государственных органов управления, особенно в вопросах укрепления дисциплины и порядка, своевременного и точного выполнения принятых решений, патриотического и интернационального воспитания многонациональных народов Северного Кавказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия"

ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

Исрапов Александр Абдулагаджиевич

Государственные органы управления и народ в 1941-1945г.г.: Аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия, (на материалах автономных республик Северного Кавказа)

Специальность: 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Махачкала 2005

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Искендеров Г, А. доктор исторических наук, профессор, НапсоДЛ. доктор исторических наук, профессор МагоМеОсултаиов И.И.

Ведущая организация:

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита состоится <&$> » ФУ/Сее^М^ 2005 года в-/У ч. на заседании Диссертационного Совета Д.00^.053.0Г по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан «--/£ » --2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного С кандидат историчес»

Е.И.Иноземцева

Общая характеристика диссертации

Великая Отечественная война (1941-1945гг.) длилась почти четыре года. В историческом плане это не такой уж большой срок. Но это были годы величайшего напряжения народной воли, мужества и героизма советских людей. К тем грозным событиям люди постоянно обращают свою память. Минувшая война прошла через сердце каждого человека. 1418 дней Великой Отечественной войны — это не только важнейшая составная часть второй мировой войны, но и крупнейшее военное столкновение всех времен. Ни одно из них не втянуло непосредственно в ожесточенные сражения такое огромное число людей,

Ко многим чертам этого события применимы прилагательные превосходной степени. Отметим еще его сильнейшую противоречивость. С одной стороны — это крайне несправедливые, опасные для всего мира цели агрессора, четко организованного, обученного и вооруженного. С другой стороны — это самые высокие цели защиты Родины и всего человечества. Это был героический этап в жизни советских людей, которые одержали всемирно-историческую победу.

Из памяти не изгладились волнующие воспоминания о тех полных героики событиях июня 1941 года, когда наш народ внезапно должен был превратиться из строителя в воина, отстаивающего не только завоевания своего труда, но и само право на жизнь.

60-летие разгрома фашистской Германии и окончания второй мировой войны вновь привлекло внимание российских и западных ученых к наиболее острым проблемам истории войны. Однако, до сих пор, несмотря на окончание холодной войны, некоторые историки, применяя различные способы фальсификаций, пытаются представить в ложном свете роль нашего народа в достижении победы над фашистской Германией и ее союзниками.

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в экономике, политической и духовной жизни, развернувшиеся в последние годы, заставляют по-новому оценить важнейшие события отечественной истории. Идет активный процесс переосмысления устоявшихся в науке оценок, выявления «белых пятен» истории России, ее суверенных республик, а также других субъектов Федерации.

Особое внимание ученых, самых широких слоев общественности привлекает период Великой Отечественной войны, проблемы которого позволяют проследить существенно значимые перемены в политическом и социально-экономическом положении страны, отдельных регионов во всей их сложности и противоречивости. И среди них проблема функционирования государственных органов управления в чрезвычайных условиях войны, формы и методы их взаимодействия с народом.

Всестороннее исследование этой проблемы является одной из важнейших задач отечественной истории.

И дело не только в том, какое место она занимала и заняла сейчас в исторической науке и историографии, посвященной Великой Отечественной войне. Актуальность разработки темы: «Государственные органы управления и народ в 1941-1945годах: Аспекты политического,

экономического и организационно-правового взаимодействия. (На материалах автономных республик Северного Кавказа) обуславливается, прежде всего, современной историографической ситуацией, характеризующейся необходимостью глубокого научного переосмысления советского исторического прошлого. Беспрецедентная критика «незыблемых» устоев жизни советского общества, снятие идеологических запретов с информации о реальной истории Советского Союза, идейная сумятица и политическая нестабильность современной России и новых государств, возникших в результате распада Советского Союза, - все эти и другие факторы резко изменили отношение широких слоев населения к истории. К тому же ныне находится немало горячих голов, призывающих ревизовать историю Советского государства, вычеркнуть из народной памяти скорбные и яркие страницы великих свершений и великих подвигов. Среди них преобладают «демократические» историки, политологи, социологи не раз фальсифицировавшие исторические события, факты и роль личности в истории. Общая цель этих фальсификаций сводится к тому, чтобы обвинить Советский Союз и Советскую власть во «всех грехах», переложить на нее ошибки прошлых лет, а заодно и многие нынешние трудности. К сожалению, есть немало людей, которые верят этому и соответственно реагируют на такие фальсификации. Особенно не защищена та часть неискушенной в жизни молодежи, которая плохо знает историю своей страны, в том числе и период Великой Отечественной войны. Следует обратить внимание на то, что эти вопросы актуальны не только сегодня, они будут оставаться столь же острыми еще многие годы. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях отказа от многих старых ценностей и формирование новых социальных отношений. Мы наблюдаем среди молодежи серьезную растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее. И в этом, конечно, виновата не только она, но и ее учителя - в прямом и переносном смысле этого слова.

Размышляя о значении исторического опыта Советского Союза, мы не можем не задуматься над вопросом о том, насколько сегодня мы, владеем объективными знаниями о самом СССР? Что скрывается по существу за этими терминами? Насколько жизненными оказались его идеи и конкретные дела, каковы должны быть критерии их реалистичности и эффективности?

Научное изучение такой масштабной и многоплановой темы, какой является наша, позволяет глубже познать роль народа в разгроме фашизма, многообразие проявлений ими патриотизма и героизма. Необходим научный анализ объективных и субъективных мотивов и направленности поведения людей, характера и содержания всех форм и методов регулирования государственного воздействия на настроения людей в чрезвычайных условиях военной обстановки.

Мы допустили бы серьезную ошибку, если бы при анализе и оценке того или иного исторического явления попытались отвлечься от конкретно-исторической ситуации тех лет, от тех задач, которые вставали на том или ином этапе Великой отечественной войны Коммунистической

партией, Советским государством. Иначе говоря, при освещении любого исторического события, должна соблюдаться предельная объективность.

В этой связи актуальность исследования деятельности Совнаркомов и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся автономных республик Северного Кавказа определялись также возникшим в современных условиях серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом к истории государственного управления народным хозяйством, перебазированием промышленности на восток, организацией государственной помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны, обеспечением общественного порядка, борьбой с дезертирством и банд формированиями и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего изучения ждут еще многие проблемы государственного строительства в годы войны, в том числе осуществление больших и сложных мероприятий государственных органов управления военного, экономического, социального, культурного и правоохранительного характера.

Значительную часть проблем предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций различных перевертышей, злопыхателей и фальсификаторов. Это понятно, так как исторические исследования должны быть профессиональными и порядочными в общечеловеческом понимании этого определения, отражать взгляды, оценки, мнения того поколения людей — как зарубежных, так и советских государственных, политических и общественных деятелей, ученых и представителей широких народных масс, - что были современниками подвига народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне.

Разумеется, в нашем исследовании должны быть отражены и освещены противоположные взгляды и оценки, аргументированные и обоснованные, свободные от апологетики и политического субъективизма. Они должны не обличать и не переписывать историю в угоду сенсациям, не использовать выгодную в данный момент часть исторического процесса.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью более глубокого изучения методов взаимодействия партийно-советского аппарата по организации и руководству производственным соревнованием, движением рационализаторов и изобретателей. Особо актуально изучить причинные процессы репрессий некоторых народов Северного Кавказа в годы войны и дать этому объективную оценку.

Всестороннее глубокое изучение и осмысление этих вопросов выявление специфики, обусловленной реальными местными условиями весьма актуальны в научном и практическом отношениях, так как от наличия такой основы знаний в значительной мере будет зависеть успешное решение современных проблем законности и правопорядка в стране. Специфика Северного Кавказа вызывала необходимость постоянного изменения форм и методов в проведении мер государственных органов власти и управления по вовлечению народов региона в решение вопросов обороны и соблюдения правопорядка в тылу.

Эти процессы в автономных республиках Северного Кавказа развивались далеко неоднозначно.

Несомненно, что задача изучения и оценки национально-особенного, национально-специфического взаимодействия власти с народом в конкретных подходах к каждой автономной республике Северного Кавказа в условиях Великой Отечественной войны не относится к числу простейших, она приобретает интернациональный характер.

Поэтому в современных условиях оптимизации работы по интернациональному воспитанию населения полезно использование всего ценного, что было сделано партийными и государственными органами в военное время по совершенствованию национальных отношений на Северном Кавказе, объективное исследование роли идеологической и организационно-правовой работы в автономных национальных образованьях.

Изучение опыта организации деятельности аппарата государственного управления, форм и методов, возможностей дальнейшей демократизации этих процессов - одна из актуальных задач обществоведов. Вряд ли будет правильным отбрасывать в новых условиях строительства государственности все полезное для ее развития и совершенствования.

Актуальность изучаемой проблемы связана не только с ее недостаточной изученностью, она важна в современном политическом контексте, когда Северный Кавказ вновь становится ареной столкновений интересов крупных держав, что является лишним доказательством того, что регион отнюдь не утратил своего важного геополитического значения.

Все кардинальные вопросы темы частично рассмотрены диссертантом применительно к национальным республикам Северного Кавказа.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной значимостью, общественно-политической и практической потребностью исследовать и проанализировать комплекс вопросов, освещающих уровень руководства органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, что позволяет с учетом конкретно-исторических условий в стране и в северокавказских республиках определить особенности и закономерности решения организационных, оборонных, идеологических, национальных и правоохранительных задач в период тяжелых испытаний борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Замысел исследования состоит также в том, чтобы через призму времени, на основе анализа и обобщения имеющихся фактических данных раскрыть совокупность изменений и особенностей, которые произошли в политическом, экономическом и организационно-правовом взаимодействии органов государственного управления с трудящимися в изучаемый период.

Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих, наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы:

• выявить общее и особенное в ходе перестройки органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа на военный лад и в процессе их укрепления и развития;

• изучить организационную деятельность Совнаркомов автономных республик и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся по мобилизации тыла на борьбу с фашистской Германией;

• показать на основе конкретно-исторического материала преемственность и развитие политического и организационно-правового сотрудничества органов управления с народом в автономных республиках Северного Кавказа в условиях войны;

• осветить основные тенденции и региональные особенности социально-экономической политики высших органов государственного управления автономных республик в годы войны;

• исследовать деятельность государственных органов автономных республик по эвакуации и реэвакуации населения и материальных ценностей в тыл в военное время;

• показать роль высших и местных государственных органов управления в решении вопросов национально-государственного строительства в автономных республиках Северного Кавказа;

• определить особенности и проанализировать социальную политику государства периода войны в автономных республиках Северного Кавказа;

• исследовать правоохранительную деятельность органов управления автономных республик;

• показать преобразующее значение идеологической и политико-массовой работы органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в подъеме патриотизма, укреплении единства и сплоченности народов северокавказских республик в борьбе против фашистских захватчиков.

Хронологические рамки исследования охватывают один из важных, сложных и героических периодов отечественной истории с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годы, то есть весь период Великой Отечественной войны. Этому периоду посвящены и многочисленные публикации диссертанта. Именно этот исторический срез в СССР, включая и автономные республики Северного Кавказа, позволяет получить полную картину деятельности республиканских Совнаркомов и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся, как в период их функциональной и структурной перестройки на военный лад, так и в годы восстановления, политического и организационного укрепления после изгнания фашистских захватчиков с Северного Кавказа. При этом удается выявить особенности, специфику взаимодействия государственных органов управления национальных республик Северного Кавказа с широкими слоями населения в годы войны. Это время наивысшего подъема Советской системы управления, ее огромных возможностей. Это время небывалого напряжения общественных и государственных сил, ресурсов, наибольшего всплеска единения и взаимопонимания власти с народом.

Научная новизна диссертации определяется многоаспектной постановкой проблемы и комплексным подходом к исследованию

деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. При этом особое внимание автор уделяет исследованию вопросов, которые не ставились в опубликованной исторической литературе и не стали предметом научной дискуссии. Сделана попытка отойти от абсолютной апологетики, характерной для советской историографии - замалчивание негативных факторов, отсутствие серьезного анализа конкретных недостатков, отступление от исторической правды в силу конъюнктурных соображений, стереотипы в оценках.

Впервые показана роль и значение координированных общих усилий государственных органов управления и трудящихся автономных республик Северного Кавказа в перестройке народного хозяйства на военный лад, производстве продукции для фронта и мирного населения.

Учитывая, что до последнего времени при изучении проблемы союза рабочих и крестьян преимущественное внимание уделялось экономическим отношениям между ними, автором в рамках данного исследования сделана попытка раскрыть роль местных исполкомов Советов депутатов трудящихся и общественных организаций в упрочении политической формы этого союза в годы войны. Освещены новые формы шефства и взаимопомощи их роль в восстановлении и развитии экономических, правоохранительных и культурных связей между городами и селами национальных республик Северного Кавказа в тяжелых условиях военного времени.

Научная новизна исследования заключается и в том, что в нем освещены раннее не рассматривающиеся, актуальные на сегодняшний день вопросы правоохранительной деятельности государственных органов управления: охрана общественной собственности, борьба с дезертирами и бандформированиями на территориях автономных республик Северного Кавказа, исследуется репрессивная политика государства против некоторых народов Северного Кавказа в военный период.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней исследуются новые данные, факты о социальной, налоговой и бюджетно-финансовой деятельности органов государственного управления в годы Великой Отечественной войны.

Показана взаимообусловленность экономических и социальных процессов, вскрыты существенные изменения в обеспечении морально-политического единства народов Северного Кавказа за рассматриваемые годы, что углубляет познание закономерностей, форм и методов, использовавшихся государственными органами управления в целях поднятия политического и духовного потенциала в интересах всех народностей автономных республик Северного Кавказа.

Научная и практическая значимость диссертации. Обобщение результатов изучения деятельности государственных органов управления в многонациональных автономных республиках Северного Кавказа может быть использовано в практике государственного управления. Всестороннее изучение исторического опыта органов управления приобретает большое значение в условиях проведения реформ административной системы на современном этапе. С учетом того, что

реформирование государственного аппарата России продолжается, эта проблема становится не только научной, но и политической.

Все это позволяет сделать вывод и о возможности использования в более широком плане итогов исследования диссертанта в научных трудах по истории народов Северного Кавказа и Российской Федерации, преодоления межнациональных противоречий и конфликтов, проведения действенной социальной политики.

В связи с происходившими в России процессами, связанными с социально-экономическими и идеологическими переменами в жизни народов, проводимой реабилитацией раннее подвергавшихся по различным причинам репрессиям народов, итоги диссертации могут быть использованы на практике при составлении программ социально-экономического развития национально-государственных образований Северного Кавказа в целом и отдельно по каждому из его субъектов.

Основные теоретические и практические выводы и положения диссертации изложены в ряде работ, в том числе и в монографии, которые используются в научной и преподавательской работе.

Материалы и выводы автора используются студентами при изучении истории Дагестана и Северного Кавказа, при чтении лекций и проведении семинаров по отечественной истории. Они могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по проблемам, связанным с особенностями деятельности государственных органов власти и управления в годы суровых военных испытаний.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета. Основные' положения диссертации опубликованы в отдельных монографиях и научных статьях и докладывались на региональных, республиканских и университетских научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, предмет ее изучения, хронологические рамки, формулируются цели и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость, созвучие принятых в нем аспектов проблемы с современными общественно-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране в целом и на северном Кавказе в частности.

В первой главе «Историография и методология исследуемой проблемы. Анализ источников». Дается подробная характеристика источников и литературы по проблеме, излагается методология исследования.

История Советского государства находится в центре современных дискуссий о путях переосмысления советской эпохи. Представляется, что после долгих лет отрицания советского прошлого опыт взаимодействия государственных органов власти и управления с народом в тяжелые годы Великой Отечественной войны приобретает все большее значение для современной России.

Методология любого научного исследования базируется на основополагающихся принципах, выработанных в результате многолетнего опыта становления тех или иных методологических приемов, исторических исследований и формулирует наиболее общие законы, которые лежат в основе понимания истории. Настоящее квалификационное исследование построено на методологии, выработанной различными историческими школами, сложившимися на протяжении длительного периода развития исторической науки и современных ее методологических достижений.

Автор, отдавая себе отчет в том, что при многообразии исследуемых вопросов в длительных хронологических рамках, применение одного даже самого совершенного методологического приема может негативно сказаться на научно-теоретическом уровне и практической значимости работы, на ее исторической объективности, которые чрезвычайно важны для исследования столь многомерной проблемы, как деятельность государственных органов управления в годы Великой Отечественной войны, аспекты их политического, экономического и организационно-правового взаимодействия с народом, счел необходимым комплексное применение разных методов.

Работая над диссертацией, автор руководствовался диалектико-материалистическим методом исторического анализа. В ходе исследования, с целью максимально полного раскрытия проблемы,

были использованы общенаучные методы (исторический, логический, классификационный), методы непосредственно исторические (хронологический, синхронный, ретроспективный, исторических параллелей), а также методы смежных наук.

Логика исследования проблемы требует, чтобы первоначально, хотя бы в приближенном виде, был вычислен предмет исследования, обрисованы общие контуры исходного понятия. В нашем случае — это государственные органы управления автономных республик Северного

Кавказа (Совнаркомы, исполкомы Советов депутатов трудящихся, городские комитеты обороны).

В основу диссертационного исследования легли принципы объективности научного исследования и историзма.

Принцип объективности предполагает исследование проблемы со всех точек зрения и беспристрастный подход к объективным закономерностям, определяющим процессы общественно-политического развития и изменения тех или иных форм государственного управления, что в принципе соответствует закономерностям поступательного развития исторического процесса. Принцип объективности является одним из основополагающих исследовательских принципов, который обязывает исследователя рассматривать историческую реальность в целом в ее многообразии и в противоречии каждого реального исторического события в контексте непрерывного исторического процесса.

Для принципа объективности научного исследования характерна опора на исторические факты, как на реальное историческое событие, имевшее место в историческом прошлом, и на беспристрастное отношение к историческому факту независимо от того, насколько этот факт укладывается в предполагаемые результаты научного исследования. Принцип объективности исторического исследования не подвержен влиянию идеологических шаблонов. Это очень важно при исследовании такой проблемы, как деятельность государственных органов управления в годы Великой Отечественной войны, которая находится в тесном переплетении общественных, политических и идеологических отношений.

Принцип историзма исходит из положения диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности, а также с учетом свойственных данному периоду особенностей расстановки политических сил, уровня развития социально-экономических отношений и т.д.

Историзм предполагает всестороннее исследование конкретных явлений общественной жизни, изменяющихся во времени. Но конкретное не равнозначно единичному, в той или иной исторической ситуации всегда налицо сложное переплетение различных общественных процессов, тенденций, составляющих определенное единство. В качестве конкретного могут выступать не только единичное, но и особенное, общее, многогранные, объективные связи самой действительности в различных формах исторического проявления.1

Научный историзм нацеливает исследователя на изучение действительности во всем многообразии, противоречиях, которые всегда имеют место в историческом развитии, включая характеристику прогрессивных и регрессивных явлений в историческом процессе, не зависимо от того, совпадают они с точкой зрения автора или нет.

Исторический процесс динамичен, и историзм как методологический принцип позволяет понять стадии этого процесса, его реальную динамику в историческом развитии. Историзм предполагает

' Исторические науки, 1986, с. 83.

выяснение как общих, так и своеобразных черт, присущих социальным явлениям, раскрытие объективно существующих связей между фактами, выяснение их специфики во взаимосвязи с местом и временем, иначе можно впасть в заблуждение. Это особенно важно при исследовании многогранной деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

В то же время нельзя оперировать только конкретными фактами, без взаимосвязи с конкретно-исторической эпохой, с конкретной политической ситуацией, т.е. нельзя выдергивать факты из общего контекста. Таким образом, научный историзм способствует глубокому познанию общих закономерностей исторического процесса.

При исследовании деятельности государственных органов управления на Северном Кавказе в 1941-1945 годах, уровень их взаимодействия с народом чрезвычайно важно применение объективно-исторического метода. Исследователи - современники событий, рассматривали проблему в зависимости от того, каких взглядов придерживался автор исследования. Многие исследователи находились и сегодня находятся под влиянием тех или иных противостоящих политических сил, естественно, в их исследованиях отражаются субъективные позиции авторов. Поэтому важно в научном и практическом отношениях объективное исследование военного периода деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа, уровень взаимодействия местных органов управления с населением в годы войны.

Исследование проблем государственной власти и управления при советской власти проводилось исключительно с марксистских методологических позиций или их оппонентами в лице зарубежных советологов с различных идеологических антимарксистских позиций. Последние рассматривали эти проблемы в соответствии с собственным политическим и идеологическим видением места и роли государственных органов управления в Советском Союзе. Поэтому, объективно-историческое, без идеологических шаблонов исследование и освещение деятельности органов государственного управления в СССР, на наш взгляд, — общая задача современного российского обществоведения, в частности исторической науки.

Аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа с населением в тяжелые годы войны рассматриваются автором в трех измерениях: методологически, историографически, конкретно исторически. Такой подход к теме исследования позволяет, в отличие от уже имеющихся историографических трудов рассмотреть проблему комплексно, в полном объеме, выявить круг вопросов не изученных или недостаточно исследованных и дискуссионных.

Необходимость дальнейшей разработки проблемы, по мнению автора, диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулась дискуссия. Это требует

дальнейшего углубленного анализа политических, экономических и организационно-правовых аспектов в деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в рассматриваемый период, с использованием и введением в научный оборот новых источников.

Основой развития исторической науки является историография. Каждое поколение ученых обогащает науку разработкой и обобщением новых или мало известных фактов. Тем самым происходит закономерное переосмысление накопленного опыта, рождаются новые концепции, что, в конечном счете, помогает дальше развивать науку об обществе.

Это в полной мере относится к периоду Великой Отечественной войны.

Сегодняшняя жизнь с особой настоятельностью ставит вопрос о гражданской ответственности историков, для чего мы и должны отказаться от облегченного анализа отдельных периодов и аспектов нашей истории, в особенности по истории Великой Отечественной войны.

Современные историки выходят на новые рубежи исследований, для которых естественен проблемный подход, показ противоречий, конфликтов и путей их разрешения. Высшей оценкой исследования должно стать и отношение простых людей, участников событий военных лет к написанному, чтобы каждый из них, прочитав, мог сказать: «Да, это чистая правда».1

Сегодня нас беспокоит одно обстоятельство: появляются статьи о жизни отдельных людей, являвшихся идеологами во время войны. Авторы этих статей, ранее подкорректировав идеи своеобразно времени и поныне почивают на лаврах, имена их становятся одиозными. Но во всех, без исключения, историографических обзорах периода войны, их фамилии стояли на видном месте. Что же вычеркнуть их. Каков должен быть подход. Нам представляется, что если идти по такому пути, то мы легковесно перечеркнем всю историю вплоть до сегодняшнего дня. На каждом этапе развития страны развивалась и историческая наука, а люди -хорошие или плохие - зачастую с искренней верой проводили в жизнь партийные установки. Для любого периода советской историографии были свойственны определенные задачи, совокупность организационных форм исследовательской работы, наличие источниковой базы, которая формировала уровень знаний и фактов, событий и, наконец, все исследования несли печать времени, т.е. вольно или невольно отражали исторические условия, в которых создавались. Таким образом, поступательное развитие истории всегда продолжается.

Одним из краеугольных методологических вопросов дальнейшего развития исторической науки о войне и в частности о деятельности государственных органов власти и управления в 1941-1945 годах является вопрос периодизации. Научные споры по этому поводу, возникшие в конце 50-х годов, не завершены.

1 Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945 годы. Воронеж, 1990, с. 5.

Деятельность государственных органов управления в период Великой Отечественной войны имеет своих исследователей — историков и правоведов. Сложилась не только определенная традиция в ее изучении, но и в историографических описаниях. Как правило, в них присутствовал хронологический аспект. Успехи и достижения историков напрямую выводились из сущности и особенностей каждого из периодов развития нашей страны. Такой подход, безусловно, имеет право на существование.

Советская система государственного управления формировалась и функционировала преимущественно в чрезвычайных условиях: сначала существовала жесткая необходимость быстрого создания и налаживания всей системы новой модели государственного управления, а затем отработки механизмов его эффективного функционирования. Сами чрезвычайные условия стали той объективной реальностью, которая и привела к формированию административно-командной системы с двумя централизованными вертикалями: одной — ведущей и определяющей все развитие СССР — в лице Коммунистической партии, другой — в лице Совнаркомов и исполкомов Советов депутатов трудящихся.

Первые опубликованные материалы военных лет представляют большую ценность, в них приведено много фактов, воссоздана обстановка тяжелых лет войны. Характерной чертой работ является расширение круга исследуемых вопросов по теме. В это же время в условиях войны начался сбор документальных и других источников в государственных и ведомственных архивах, в музеях, библиотеках в различных организациях и учреждениях.

Историография исследуемой проблемы по Северному Кавказу так же формировалась в условиях войны, В основу публикаций этого периода были положены статьи и выступления руководящих работников партийных, советских и хозяйственных органов, ученых, историков, экономистов.1 Они посвящены различным аспектам, носят в большинстве информационный характер, не исследуют сложные процессы, происходящие на фронте и в тылу, отражают в основном материалы по усилению помощи фронту, говорят об отдельных подвигах посланцев автономных республик Северного Кавказа, о трудностях, но без должной их оценки.

После окончания войны, особенно в 50-60е годы, активизировалась научная работа, расширились возможности публикации результатов исследований. К изучению советской государственности военного времени подключились историки. Так в работах Минца И., Пастухова Г. отводится определенное место деятельности местных органов власти и управления в годы войны.2 Однако, авторы работ недостаточно привлекли материалы местных архивов, что не позволило им глубоко осветить разные проблемы деятельности государственных органов власти и

1 Ко всем народам Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1942; Путерброт А. Дагестан в боях за Советскую Родину .//Сб. материалов. Махачкала, 1945; Азиян А. Народы Кавказа никогда не будут рабами. Большевик, 1942; Гардиш Г. За родной Кавказ. Орджоникидзе, 1943 и др.

2 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Пастухов Г. Советское государство в Великой Отечественной войне.//Автореферат канд. дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. Минск, 1950.

управления. Не удалось авторам до конца преодолеть и субъективные влияния.

В рассматриваемый период определенных успехов в разработке историографии проблемы достигли исследователи Северного Кавказа. В 50-60е годы были защищены ряд кандидатских диссертаций1, а на базе диссертационных работ их авторы выпустили книги, в которых раскрывались некоторые направления деятельности государственных органов власти и управления в военное время. В целом диссертации и печатные труды этого периода отличаются от более ранних своей методологической направленностью, в них использован более широкий круг источников. Но в них имеют место и недостатки: работы перенасыщены однотипными документами директивного характера и бедны материалами, раскрывающими процесс, итоги организаторской работы, показ основных направлений деятельности Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа.

Отечественная историография Великой Отечественной войны пополнилась новыми крупными исследованиями в 60-70-е годы. Были опубликованы крупные монографии, много статей, защищены кандидатские и докторские диссертации2. В обобщающих трудах даны общая характеристика структуры, функций и основных направлений деятельности советского государственного аппарата, сведения об образовании чрезвычайных конституционных органов, а также отдельные факты о работе, деятельности чрезвычайных государственных органов. Работы этого периода внесли большой вклад в накопление и расширение источниковой и историографической базы, в раскрытие главного содержания военных событий, создали предпосылки для обоснования новых идей и оценок. Решая многие задачи, они затрагивали меры по поддержанию ратного и трудового подвига народа, характеризовали его состояние и проявление. Выполненные на большом документальном материале, они сохранили свое значение и в настоящее время. И было бы безнравственно и не исторично отрицать и предавать забвению многое положительное, что сделано в изучении проблемы в эти годы. В работах этого периода раскрыты многие стороны агитационно-пропагандистской, идеологической работы партийных и государственных организаций на

1 Чибиров Х.Т.Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1953; Давыдов И.В.Партийная организация Кабардинской АССР в период Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1954; Керимов И.К.Дагестан в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1954; Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1959; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). Махачкала, 1963.

2 История второй мировой войны 1939-1945. М., 1973-1983, Т. 1-12; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945. М., 1976; Беликов Л.М. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной военной экономики //Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974; История советской милиции. М., 1977; Любимов А.В.Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М,, 1968; Ямпольская У.А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. М., 1972.

фронте и в тылу. В эти же годы военно-патриотической, организаторской и политической работе партии и государственных органов власти и управления в годы войны в региональном посвящены докторские диссертации и монографии З.М. Аликберова, A.A. Тедтоева, М.А. Абазатова, Ш.М. Мунчаева, М.Б. Шайдаева, Ч.С.Кулаева1. В работах на основе новых документов и материалов, центральных и местных архивов исследованы такие вопросы, как организация помощи фронту, идеологическая работа. Выводы исследователей имеют "научно-практическое значение. Но среди них нет специальных работ, раскрывающих деятельность государственных органов по дальнейшему повышению общественно-политической и производственной активности рабочих и крестьян в годы войны по всему Северному Кавказу.

Долгое время вопросам перестройки и перераспределению сил государственных органов власти и управления, усилению централизма в их работе не ' уделялось должного внимания в исторических исследованиях. В лучшем случае эта тема выступала кратким, сопутствующим сюжетом в исследованиях по истории Великой Отечественной войны.

Значительным достижением в исследовании проблемы стало появление первой книги пятого тома «Истории Коммунистической Партии Советского Союза»2. Здесь этой стороне деятельности государственных органов управления была посвящена шестая глава.

Исследования 80-х годов все больше становились коллективными и комплексными. Появилось немало значительных исследований по различным проблемам Великой Отечественной войны, в том числе и в области идеологической работы. Долгое время в историко-партийной историографии эта тема исследовалась или в рамках небольших статей, или отдельных разделов общих работ.

Большим событием стало издание двенадцатитомной «Истории второй мировой войны 1939-1945гг». Авторы впервые тесно связали задачи идейно-политической работы государственных органов с этапами войны, с задачами развития народного хозяйства и военных действий3.

Среди специальных работ на эту тему необходимо выделить монографии Г.Д. Комкова и Н.И.Кондаковой4. Авторы стремятся раскрыть роль идеологической работы в период войны, проанализировать мобилизующее значение идеологической деятельности органов власти среди

1 Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Тедтоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1959; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне. Грозный, 1973; Мунчаев Ш.М. Дагестанская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М„ 1963; Шайдаев М.Г. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Баку, 1978; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Черкесск, 1981.

2 История Коммунистической Партии Советского Союза. М., 1978, Т. 5, Кн. 1.

' История второй мировой войны. М., Т. 4, 1975.

4 Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М., 1983; Кондакова Н.И.

Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. М., 1982

населения в решении хозяйственных вопросов, связать задачи идеологической работы с особенностями войны. В книгах выделяются такие особенности идейно-политической работы государственных органов военных лет, как оперативность информирования населения, тесная связь с жизнью, широкое использование наглядной агитации, постоянное обновление пропагандистских кадров и т.д.

В монографии вышедшей в 1983 году Г.Д. Комков значительно расширил освещение политической пропаганды и агитации, обстоятельнее раскрыл роль литературы и искусства, издательской деятельности в идеологической работе партийных и государственных органов. Н.И. Кондакова в монографии «Идеологическая победа над фашизмом 19411945» ввела самостоятельный раздел о значении социально-экономических условий в идейной борьбе против фашизма, что явилось, по существу, первой попыткой в исторической историографии рассмотреть идеологическую борьбу с этих позиций.

Несомненный интерес представляют исследования, в которых показано, какое участие в войне с фашизмом принимали деятели культуры. Л.М. Максакова в монографии «Культура Советской России в годы Великой отечественной войны»1 показала огромный вклад работников культуры, литературы и искусства в борьбу за мобилизацию народных масс против фашистов. Роль идейно-политической и агитационно-массовой работы партии и органов государственного управления на местах с интеллигенцией в активизации ее творческой и организаторской деятельности в советском тылу раскрыта в книге В.М. Савельева и В.П. Саввина «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне»2.

Специальная глава в книге Круглянского М.Р. «Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны»3 посвящена деятельности Наркомата просвещения СССР в осуществлении задач идеологического характера.

До сих пор фактически отсутствуют научные труды, в которых специально рассматривалась бы вся система советской государственности периода Великой Отечественной войны. Можно отметить в этой связи лишь «Историю национально-государственного строительства в СССР, 19171978гг», «Историю советского государства и права» и монографию Н.Д. Козлова4.

Материалы о деятельности государственных органов власти и управления военного периода, как правило, публиковались в связи с юбилейными датами со дня окончания Великой отечественной войны журналы «Советское государство и право», «История СССР», «Вопросы истории» и др5.

1 Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977.

2 Савельов В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974.

3 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

4 История советского государства и права. М., кн. 3, 1985; Козлов Н.Д. Морально-политический фактор Победы. Л., 1985.

1 Стрижков Ю.К. Совет Народных Комиссаров СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны// Военно-исторический журнал. 1971, № 2; Алексеев Е.П. Великая Отечественная война: народ и власть.// Социально-политический журнал 1995, № 2, с. 3-30; Гареев М.

В 80-90-е годы развития историографии получила дальнейшую разработку на основе новых источников тема трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны .

Обилие литературы о трудовой активности советского народа может создать впечатление всесторонней разработанности данной проблемы. Однако материалы на эту тему представлены в основном в виде малых форм. Очень мало специальных исследований о том, как государственные органы власти и управления организовывали работу по поиску новых форм соревнования, нацеливали трудящихся на развертывание творческой инициативы.

Большинство историков, обращая внимание на рост экономических показателей в результате соревнования, не освещают его влияния на повышение профессиональных знаний рабочего класса.

По-разному трактуются и проблемы преемственности Всесоюзного соревнования и различных его форм. Имеются разночтения по вопросу о зачинателях новых форм движения. Слабо показана роль районных исполкомов Советов в организации соревнования.

Помимо материально-технического снабжения фронта, особое значение в условиях войны приобрели также социальные проблемы, как материально-бытовое обеспечение населения, ставшее предметом чрезвычайного внимания правительства. Долгое время это тоже не находило своих исследователей среди историков. Первая серьезная попытка была предпринята в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны 1941-1945». Затем эта тема косвенно освещалась в работах Селюнина В.А., Хромкова Е.Л., Галкина А. и др2.

Авторы рассматривают нормированное снабжение как один из рычагов планового руководства экономикой страны в условиях войны. Однако если роль партийных органов в удовлетворении нужд населения авторами в определенной степени изучена, то роль в этом местных органов власти и управления раскрыта поверхностно. А между тем комплексный подход к исследованию проблемы требует ее всестороннего освещения. Поэтому одной из главных задач остается

Социально-политическое значение победы.//Международная жизнь. 1994, № 9, с. 94-104; Капустин Е. Экономические факторы победы.// Диалог. 1995, № 4, с. 17; Павлов О. Наша война.// Октябрь, № 5, 2000; Мир после войны: итоги, последствия, уроки.// Родина, 1995, № 5; Сурниченко С. Духовный фактор Победы.// Ветеран, 1995, № 15, с. 12-15;

1 Алещенко Н.М. Всенародная помощь фронту. М., 1982; Мухаметдинов Г.Р. Народы СССР-фронту.//Деньги и кредит. 1995, № 5, с. 27-31; Кнышевский П.Т. ГКО: методы мобилизации трудовых ресурсов (1941-1945гг.).//Вопросы истории, 1994, № 2, с. 53-65; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941-1976гг.). Саратов, 1987; Абаев И.А. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны Владикавказ, 1988; Народное хозяйство в СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945гг. Стат. сб., М., 1990.

г Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945. Ростов-на-Дону, 1995; Галкин А. Общественный прогресс и мобилизационная модель развигия.//Коммунист, 1990, № 8, с. 23-33; Храмкова E.JI. Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941-1945гт. Историография проблемы. Самара, 1996; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943. М., 1989; Куманев Г.А. Трудный путь к победе 1941-1945. М., 1995; Вещиков П.И. Продовольственный вопрос в годы войны.//Экономист, 1995, № 4, с. 3-12.

широкое отображение деятельности органов государственной власти и управления всех уровней по преодолению трудностей в борьбе за улучшение материально-бытовых условий и здоровья трудящихся. При раскрытии этой стороны деятельности органов власти и управления важно проследить всю систему мер, разработанных Совнаркомом СССР, их действенность, глубокие изменения в материальном обеспечении тыла, их влияние на производительность труда и т.д.

Совсем не изучена роль общественных фондов потребления в бюджете трудящихся в годы войны. А между тем фонды эти для условий военного времени были весьма значительны.

Крайне необходимо в настоящее время раскрыть всестороннюю деятельность государственных органов управления по охране труда рабочих на предприятиях, стройках и железных дорогах.

Нуждается в разработке и вопрос о материально-бытовом положении сельских тружеников. К нему практически еще не приступили.

Таким образом, задачи дальнейшего исследования темы заботы органов государственной власти и управления о материальном положении и здоровье трудящихся в годы войны многоплановы. Источниковая база позволяет рассмотреть ее во всем многообразии.

Остаются неисследованными вопросы соблюдения законности и охраны личной и общественной собственности. Требует более глубокого анализа руководство республиканских Совнаркомов и горрайисполкомов Советов эвакуацией и реэвакуацией, а также финансовой и налоговой деятельностью исполкомов Советов депутатов трудящихся. По этой проблематике нет обобщающих работ, как в региональном, так и в общероссийском масштабах.

Сказанное полностью относится к исследованиям деятельности Совнаркомов, исполкомов Советов и чрезвычайных органов Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.

К числу наиболее полно рассмотренных проблем относятся оборона Кавказа, военно-оборонная и хозяйственно-организаторская деятельность партийных организаций Северного Кавказа, работа партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся, партийное руководство партизанским движением1.

1 Иванов Н.И. Идеологическая борьба Дагестанской партийной организации в период Великой Отечественной войны. Махачкала, 1973; Худалев Т.Т. Участие трудящихся Северо-Осетинской АССР в партизанской борьбе в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Минск, 1974; Бороковский P.E. Военно-организаторская деятельность партийной организации Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Махачкала, 1979; Гусейнов С.М. Во имя победы. Махачкала, 1989; Хакуашев Е.И. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны. Нальчик, 1978; Чугунцова H.A. Партийное руководство Советами депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Краснодар, 1973; Джалалов Э.С. Деятельность партийных организаций Дагестана по повышению хозяйственно-организаторской роли Советов в годы Великой отечественной войны. М., 1977; в том числе в обобщающих статьях и сборниках. Увайсов Б.З. Советы Дагестанской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Сб. статей. Махачкала, 1983; Увайсов Б.З. Высшие и чрезвычайные органы государственной власти Дагестана в годы Великой Отечественной войны.//Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Махачкала, 1985; Казанбиев М.А. Деятельность

В 90-е годы был дан новый импульс исследованиям событий Великой Отечественной войны. Появилось много статей, анализирующих ранее мало или совсем не исследовавшиеся проблемы: депортации некоторых народов СССР, экономика и ресурсы страны в годы войны. В 1993-2000 годах в центральных периодических изданиях было опубликовано около 200 статей Г В 90-е годы вышло несколько книг посвященных периоду Великой войны в том числе и на Северном Кавказе2.

Анализируя историческую литературу о Великой Отечественной войне и критически разбирая ее с позиции нашей темы нетрудно сделать вывод, что необходимость изучения всех аспектов деятельности государственных органов власти и управления особенно по обеспечению порядка в тылу, организации борьбы с дезертирством и бандитизмом в годы войны давно созрела и что эта проблема представляет несомненный теоретический и практический интерес.

90-е годы были отмечены и появлением первых научных источниковедческих обзоров, что дает возможность новому осмыслению исторических корней отдельных негативных процессов и возможность принятия взвешенных решений по преодолению последствий. Эту задачу в определенной мере решает в своих статьях Т.Ф. Павлова3.

Проведенная ею классификация документов, анализ, систематизация облегчает исследователю поиск в открытых новых фондах архивов, основательно разобраться в движущих силах совершаемых выселениях и их последствиях как для всей страны в целом, так и для отдельных ее территорий, включая Северный Кавказ.

В книге осуществлена попытка проанализировать действия государственных органов власти и управления по переселению контингентов населения с территории Северного Кавказа.

государственных органов Дагестана по руководству народным хозяйством республики в годы войны. Там же и др.

1 Белоусов Р. Советская экономика в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны//Вопросы экономики, 1995, № 5, с. 4-12; Козлов В. Российская история. Обзор идей и концепций 1992-1995 годов.//Свободная мысль, 1996, № 3; Азясский Н. Великая Отечественная в контексте современности.//Кентавр, 1995, № 3, с. 39-49; Деятельность органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войныУ/Государство и право, 1995, № 8; Муранов А. Военные трибуналы в годы войны: Неизвестные страницы.//Законность, 1995, № 1, С. 37-45; Полубинский В. Уголовный розыск России (1941-2001гг.)./УЖурнал российского права, 2001, № 8 и др.

2 Чугунцова И.А. Местная власть и война. Краснодар, 1996; Сидаренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. СПб, 1999; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. Нальчик, 1999; ХудаловТ. Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией. Владикавказ, 1997; Баликоев Т.М. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Владикавказ, 2000.

3 Павлов Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50

годы. Документы и материалы. М., 1993; См. также: Репрессии против народов: документы

Государственного Архива Российской Федерации свидетельствуют. // Народы России:

проблемы, депортации и реабилитации. Майкоп, 1997.

В 90-е годы появились публикации первых подборок документов о депортации народов1. Безусловно, что они не претендуют на охват всей проблемы, однако, проливают свет на многие стороны событий тех лет, включая и депортацию народов Северного Кавказа.

Диссертаций по проблемам Великой Отечественной войны в 90-е — начале 2000-х годов защищалось мало. Среди них: «Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны», «Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны», «Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941-1945гг.», «Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-запада СССР в период Великой Отечественной войны», «Организация и основные направления деятельности органов власти Северного Кавказа», «Союз рабочего класса и крестьянства Дагестана - как фактор победы в Великой Отечественной войне», «Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.)», «Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991гг.)», «Деятельность государственных органов и общественных организаций по созданию войск, резерва Верховного Главнокомандования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»2.

1 Документы из архива. Депортация. Берия докладывает Сталину .//Крммунист, 1991, № 3; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. Документы и материалы. М., 1993; Реабилитация репрессированных народов России (Миннац. России). М., 1998; Сборник законод. и норматив, актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993; Спецпереселенцы в СССР в 1944 или год большого переселения. Документы.//Отечественные архивы, М., 1993, № 5; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. М, 1994.

2 Шебзугов М.Х. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Автореф. Дисс. д-ра ист. наук. Махачкала, 1993; Данилов В Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной Войны. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Саратов, 1996; Худалов Т.Т. Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941-1945гг. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Владикавказ, 1997; Похилюк A.B. Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-запада СССР в период Великой Отечественной войны. Санкт-Пегербург, 1999; Чугунцова H.A. Организация и основные направления деятельности органов власти Северного Кавказа в 19411945гг. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Краснодар, 1997; Исрапов A.A. Союз рабочего класса и крестьянства Дагестана -как фактор победы в Великой Отечественной войне. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Иванов A.A. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Казань, 2002; Широкорад И.И. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 2002; Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991гг.). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 2002; Мохоров Г.А. Деятельность государственных органов и общественных организаций по созданию войск, резерва Верховного Главнокомандования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Санкт-Петербург, 1995.

Как видно из названий, только некоторые исследования косвенно затрагивают нашу проблему предлагаемой диссертации.

В диссертации Архипова Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (Организация и основные направления деятельности)1, впервые в отечественной историографии анализируется деятельность Совнаркома РСФСР и некоторых его наркоматов. Исследователь ввел в научный оборот ценный фактический материал, относящийся к охране труда рабочих в промышленном производстве, социальной политике государства в годы войны, который был тоже использован в нашей работе.

Известно, что о научности и силе доказательности исторических исследований, правильности и глубине выводов и обобщений, содержащихся в них, мы судим, прежде всего, по арсеналу источников, которыми пользовался исследователь. И чем выше уровень исследованных Источников, тем выше и научный уровень самого исследования. В этом отношении автор всесторонне использовал стенографические отчеты партийных съездов, директивные документы партии и правительства, сборники документов, установлений, распоряжений и приказов по народному хозяйству2. Научный интерес для раскрытия темы имеет документальный материал военного периода, который сосредоточен в сборниках документов и в истории автономных республик Северного Кавказа, а также в материалах научных конференций3.

1 Архипов Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг (Организация и основные направления деятельности). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 1991.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 7-е, 8-е и 9-е. М., 1954; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам //Сб.документов// Т.2, М., 1957; Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР. М., 1942; Законодательные и административно-правовые акты военного времени //Сб.документов//. М., 1942; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944гг. М., 1945; Важнейшие постановления СНК и ЦК ВКП (б) по сельскому хозяйству за 1942-1944гг. М., 1944; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 19381946гг. М., 1946; Социалистическое соревнование в СССР. //Документы и материалы//. М., 1965; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода 1917-1958. М., 1966; Сообщения Советского Информбюро. М., кн. 1-Уш. М., 1944-1945гг.

3 Дагестан в годы Великой Отечественной войны.//Документы и материалы//. Махачкала, 1995; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975; Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980гг.). Сборник документов и материалов. Грозный, 1985; Материалы антифашистского митинга народов Кавказа. Махачкала, 1942; История Северо-Осетинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966; История Дагестана в 4-х томах. М., Т. 3, 1967; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с Древнейших времен до наших дней в двух томах. Т. 2, 1917-1970. Грозный, 1972; 50 лет Победы. Место и роль СССР во второй мировой войне. Научно-методич. конференция. //Материалы 26-27 апреля 1995г. //. Махачкала, 1995; Великий подвиг народа 1942-1945гг. Научная конференция//Тезисы докладов//. Махачкала, 1996.

В диссертации используются материалы статистических сборников1. Ценное значение имеют публикации стенографических отчетов сессий Верховных Советов СССР и РСФСР, повестка дня которых отражает огромный круг рассматриваемых вопросов в годы Великой Отечественной войны2.

В диссертации использованы материалы прессы — центральные газеты и журналы, советская, партийная печать автономных республик Северного Кавказа, а также районные газеты, многотиражки крупных предприятий и учреждений. Пресса освещала сложную и многогранную деятельность государственных органов страны в условиях тяжелой войны с фашизмом. На страницах газет и журналов публиковались материалы о массовом героизме солдат и офицеров. Эта группа источников помогла во многом восполнить конкретные факты подвигов в годы войны трудящихся автономных республик Северного Кавказа. Они вместе с тем воссоздавали духовный облик воюющего народа, быт и будни войны, истоки героизма и веру в победу над фашизмом.

Значительный круг архивных материалов, с которыми знакомился • автор диссертации: документы и материалы центральных и местных архивов Российской Федерации. В эту группу источников вошли материалы и решения о перестройке работы государственных организациях власти и управления и отраслей народного хозяйства, материалы проводимых собраний и активов, сводные данные о мобилизации населения на фронт, о подготовке боевых резервов для действующей армии, о военно-оборонной работе Совнаркома СССР, Совнаркомов и исполкомов Советов депутатов трудящихся автономных республик Северного Кавказа, деятельность правоохранительных органов по охране общественной собственности, борьбе с дезертирством и ликвидацией бандформирований, а также документы, характеризующие общую и организаторскую работу Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, местных исполкомов Советов депутатов трудящихся и чрезвычайных органов в лице городских комитетов обороны, итоги работы государственных органов управления по повышению производительной активности рабочих и крестьян в военный период .

1 Народное хозяйство СССР. Статистический сборник. М., 1956; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический сборник. М., 1972; РСФСР за 50 лет. Статистический сборник. М., 1967; Культурное строительство РСФСР. Статистический сборник. М., 1958; Народное

хозяйство Дагестанской АССР. Статистический сборник. Махачкала, 1958; Чечено-Ингушская АССР за 40 лет. Статистический сборник. Грозный, 1960; Северная Осетия за 60 лет. Статистический сборник. Орджоникидзе, 1984; Шестьдесят победных лет. Цифры и факты. М., 1978; Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Статистический сборник. М., 1990.

3 Десятая сессия Верховного Совета СССР. 28 января-1 февраля 1944г. Стенографический отчет. М., 1944; Одиннадцатая сессия Верховного Совета СССР. 24-27 апреля 1945г. Стенографический отчет. М.,1945; Пятая сессия Верховного Совета РСФСР. 1-4 марта 1944г. Стенографический отчет. М., 1944; Шестая сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. М., 1945. 1 ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), РЦХИДНИ (Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории), ЦГА РФ (Центральный государственный архив Российской Федерации), РГАЭ (Российский государственный архив экономики), ЦДНИ

Подавляющая часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Большое количество документов по проблеме сосредоточено в ГАРФ. В фондах Верховного Совета РСФСР (Ф.7523), СНК (Ф.130) содержатся директивы руководящих органов, информационные сводки и отчеты республиканских организаций Совнаркому РСФСР, материалы обследований деятельности предприятий и организаций промышленности, сельского хозяйства, культуры, просвещения и здравоохранения.

В документах ГАРФ отражена забота и помощь, которая оказывалась Совнаркомом РСФСР в деле социально-экономического восстановления автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Здесь же представлены данные о помощи республикам Северного Кавказа в подготовке кадров для народного хозяйства. Эти материалы были выявлены в фондах Госкомитета по профессионально-техническому образованию (Ф. р-9507) и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (Ф. р-8080).

В РЦХИДНИ были изучены документы фондов.(Ф. 17) - переписка ЦК ВКП(б) с местными организациями и другие, в которых особое внимание обращено на выработку линии совместного руководства партийных и государственных органов эвакуационными процессами на Северном Кавказе военное время, в том числе осуществлением государственного строительства в годы войны, перестройкой аппарата государственного управления, носившего как чрезвычайный характер (городские комитеты обороны), так и строившегося на основе более широких полномочий местных исполкомов Советов депутатов трудящихся и т.д.

Изучение документов обкомов ВКП(б), стенограмм, протоколов пленумов, заседаний бюро с 1941 по 1945 годы, докладов, справок обкомов, материалов работы городских комитетов обороны, хранящихся в РЦХИДНИ, позволило более глубоко разобраться в механизме взаимодействия партийных и государственных органов автономных республик Северного Кавказа в период войны.

Значительную информацию о деятельности государственных органов управления в годы Великой Отечественной войны, о роли местных исполкомов Советов в налаживании работы предприятий автономных республик в условиях войны, о формах и методах, работы республиканских Совнаркомов, которые целиком и полностью зависели от конкретных условий Отечественной войны мы извлекли из фондов ЦГА РФ.

Огромный материал, позволяющий исследовать нашу проблему сосредоточен в фонде Совета Министров РСФСР (Ф. 259). В этом фонде сосредоточены статистические отчеты автономных республик о составе и сменяемости руководящих работников государственных органов управления по годам войны за весь военный период; отчеты и справки о

КБР (Центр документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики), ГАРД (Государственный архив Республики Дагестан). ГА КБР (Государственный архив Кабардино-Балкарской Республики), ГАРСО (Государственный архив Республики Северная Осетия).

работе межреспубликанских курсов подготовки и переподготовки руководящих работников государственных органов.

Анализ названных материалов позволил установить уровень деятельности республиканских наркоматов и управлений в организации и обеспечении производства военной продукции или продукции, необходимой для обороны; усилия центральных и местных органов управления по защите и обеспечению правопорядка в тыловых районах Северного Кавказа.

Важным остаются и документы о работе местных государственных органов управления, • проводивших установки партии и центральных органов власти и управления в жизнь, об особенностях советской и культурной жизни на местах в годы Великой Отечественной войны.

Большую ценность для исследователя по истории республиканских высших й местных органов управления представляют сведения о работе Совнаркомов и исполкомов Советов в годы войны, об их роли в налаживании жизни автономных республик Северного Кавказа, о методах и формах партийного руководства государственными органами управления в военных условиях. Эти источники сосредоточены в фондах Государственных архивов республик Северного Кавказа. В государственных архивах лежат пласты нейспользованного, неизученного историками материала. Серьезным упущением исследователей на наш взгляд, является то, что эти документы до сих пор не обобщены и не опубликованы.

Материалы местных государственных архивов позволили проанализировать качественную работу . Совнаркомов автономных .республик Северного Кавказа, а также городских, районных и сельских исполкомов Советов депутатов трудящихся. Определить истоки, причины некоторых недостатков, негативных явлений в деятельности органов государственного управления в тот трудный военный период. Общий массив поднятых и изученных документов исчисляется в сумме более двух тысяч единиц хранения. Многие из них впервые вводятся в научный оборот. Этот факт является подтверждением не изученности деятельности Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, исполкомов Советов депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны, различных аспектов взаимодействия государственных органов управления с народом.

• Таким образом, многочисленные и разноплановые источники позволили автору комплексно рассмотреть сложнейшую проблему истории автономных республик Северного Кавказа. Именно комплексный подход способствовал объективному исследованию всех составляющих столь многомерной проблемы как наша.

Автор данного исследования стремился к тому, чтобы не только ради разрушения старых схем, догм и стереотипов, а на основе беспристрастного и честного анализа историографии советского периода на всех этапах ее развития, изложить историю Деятельности государственных органов управления и уровень их взаимодействия с народом в годы Великой Отечественной войны на материалах национальных республик Северного Кавказа.

Вторая глава «Изменение форм и методов работы органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в первый период великой отечественной войны» посвящена исследованию проблемы перестройки организационной структуры и деятельности государственных органов управления • автономных республик Северного "Кавказа в соответствии с конкретными потребностями первого периода войны.

В начальный период войны Государственные органы управления Северного Кавказа действовали наряду и в тесном единстве с чрезвычайными органами Государственным Комитетом Обороны и комитетами обороны, которые были созданы в республиках и крупных городах в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР от 30 июня 1941 года1. С учетом требований военной обстановки государственные органы власти перестраивали всю свою работу. Основными направлениями перестройки органов власти были структурные изменения и сокращение штатов, усиление военно-мобилизационной деятельности, повышение- роли исполкомов Советов депутатов трудящихся, изменение стиля и методов работы, установление жесткого оперативного контроля за выполнением постановлений и распоряжений

чрезвычайных, военных, партийных и собственных решений.

В первые же дни войны Государственные органы управления автономных республик Северного Кавказа приступили к изменению своей организационной структуры, суть которого состояла, во-первых, в приспособлении конституционных форм деятельности к новым условиям, а, во-вторых, в поиске новых форм, соответствовавших чрезвычайным обстоятельствам, вызванным к жизни условиям Отечественной войны. Все это нашло отражение в образовании чрезвычайных органов управления -городских комитетов обороны. Комитеты обороны руководили оборонными работами, создавали отряды народного ополчения и истребительные батальоны, организовывали патрульную службу наблюдения и контроль за передвижением населения, осуществляли мероприятия по бытовому обеспечению граждан.

В Совнаркомах, наркоматах автономных республик Северного Кавказа также были значительно сокращены штаты, упрощена их структура. Решение о реорганизации некоторых наркоматов и управлений при СНК ДАССР было принято бюро Дагестанского обкома ВКП(б) уже в августе 1941 года2. Некоторые должностные обязанности выполнялись по совместительству, без дополнительной оплаты, на общественных началах. Достигавшаяся таким образом экономия людских и материальных ресурсов становилась дополнительным резервом финансирования из местного бюджета оборонных мероприятий. Однако в связи с резко возросшим объемом работы деятельность государственного аппарата

1 Гутин М.Л.'о деятельности местных комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны.// Вопросы истории КПСС. 1970, X« 8, с. 82-91.

г ГАРД.Ф. 1,оп.23,д. 10,л. 173.

автономных республик, Северного Кавказа была чрезвычайно напряженной.

Применительно к требованиям военного времени перестраивали свою работу и другие звенья Совнаркомов - управления, межведомственные комиссии. Уже в начале войны были определены основные направления деятельности Совнаркомов автономных республик по решению проблем руководства народным хозяйством в военных условиях:

1) перевод ряда предприятий автономных республик на выпуск военной продукции;

2) размещение эвакуированных промышленных предприятий;

3)улучшение работы транспорта, организация работы перевалочной базы грузов;

4) экономия сырья, материалов, полное использование местных ресурсов;

5) решение проблемы кадров для народного хозяйства.

В соответствии с поставленными задачами произошли серьезные изменения и в формах и методах работы. Необходимость оперативного решения вопросов, связанных с выполнением оборонных и народнохозяйственных задач, выдвинула требование повысить ответственность государственных органов, их аппаратов, каждого работника.

Автор исследует процесс сотрудничества органов государственного управления и тружеников тыла в перестройке народного хозяйства на военный лад.

Главная цель перестройки - максимальное расширение военного производства для обеспечения возрастающих нужд фронта, максимальная мобилизация всего промышленного и сельскохозяйственного производства.

Совнаркомы автономных республик Северного Кавказа в процессе перестройки народного хозяйства решило коренные военно-хозяйственные проблемы:

проводилось плановое перераспределение и распределение в пользу обеспечения военных нужд материальных фондов, финансовых и трудовых ресурсов между отраслями народного хозяйства, внутри отрасли, на каждом предприятии;

сложившаяся ситуация потребовала от государственных и хозяйственных органов тыла коренного изменения методов руководства;

на обслуживание нужд армии и тыла направлялись материальные ресурсы сельского хозяйства;

работа транспорта и связи подчинялась обслуживанию нужд армии и фронта;

сократившиеся трудовые ресурсы концентрировались в первую очередь на ведущих участках тяжелой индустрии, военной промышленности и транспорте.

Отдельного аппарата комитет обороны не имел и опирался на аппарат обкома и горкома партии. В распоряжении комитета находились войска НКВД, милиции, отряды народного ополчения и истребительные

батальоны. Вся деятельность нового органа строилась на основе директив ГКО и с учётом изменений обстановки на фронте.

В 1942 году правительство Дагестана и Махачкалинский комитет обороны приняли совместное решение об организации шефства предприятий промышленности и транспорта над МТС и совхозами республики. Была поддержана и рекомендована к распространению инициатива нефтяников Избербаша об оказании помощи МТС, с.овхозам в ремонте тракторов, уборочных машин' и другого сельхозинвентаря. Шефство было организовано над овцесовхозом им. К.Маркса Бабаюртовского района и «Красный Партизан» Дербентского района1.

Несмотря на умелую организационную деятельность государственных органов власти и управления автономных республик Северного Кавказа, самоотверженность рабочего класса и колхозного крестьянства, воспользоваться плодами своих усилий не удалось вследствие оккупации большей части региона немецко-фашистскими захватчиками.

В главе на конкретном материале рассматривается военно-оборонная и мобилизационная деятельность Совнаркомов автономных республик

Важнейшая и чрезвычайно сложная задача, вставшая перед государственными органами власти и управления в период войны заключалась в том, чтобы соединить воедино усилия войск фронта с деятельностью тыла. Нужно было создать все условия для того, чтобы фронт непрерывно получал из местных ресурсов максимум необходимых людских резервов и материальных средств для ведения успешных боевых действий.

В интересах лучшей мобилизации всех сил республик на помощь фронту, сосредоточения всей власти в едином центре и установления строжайшего порядка на местах в октябре 1941 года на основании решения ГКО СССР, были созданы Орджоникидзевский, Нальчикский, Грозненский и Махачкалинский городские комитеты обороны2.

Формирование боевых резервов стало поистине делом всенародным. По инициативе самих трудящихся создавались истребительные батальоны, народное ополчение, воинские части и соединения, не предусмотренные мобилизационными планами Наркомата Обороны. Они комплектовались на добровольческой основе и обеспечивались материальными ресурсами полностью или частично, за счёт местных возможностей. Первыми массовыми вооружёнными формированиями трудящихся стали истребительные батальоны.

В военно-мобилизационную работу входили вопросы достижения в автономных республиках Северного Кавказа единства политического и военного руководства, обеспечения военной и политической мобилизации, создания добровольческих кавалерийских формирований и других воинских частей.

1 Народное хозяйство ДАССР к 50-летию образования СССР. Махачкала, 1972. с. 60; ГАРД, Ф. 1-п, оп. 23, д. 10, л. 214.

2 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 8, д. 489, л. 1.

Успешно шло создание национальных частей в Чечено-Ингушской республике. В ноябре 1941 годаСНК Чечено-Ингушетии принял решение о формировании национальной кавалерийской части. Был сформирован 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк и резервный дивизион, которые под Краснодаром и на других участках фронта принимали активное участие в боях против немецко-фашистских захватчиков'.

В 1941 году в гор. Грозном была сформирована 16-я отдельная сапёрная бригада. Весь командный состав её был укомплектован из инженерно-технических работников республики. Бригада была полностью обмундирована, снабжена инженерным имуществом, вооружена и обучена. В конце 1941 года её передали в состав войск южного фронта. По инициативе государственных органов республики были сформированы также 4-я воздушно-десантная бригада, автобатальон, маршевая стрелковая дивизия, состоявшие в основном из бойцовтчеченцев и ингушей2.

В Дагестане добровольно вступили в ряды Красной Армии более 16 тысяч человек. Всего на фронт ушло в процессе военной мобилизации и по добровольным путёвкам с 23 июня 1941 года 126587 дагестанца3.

В сентябре 1942 года был сформирован Дагестанский национальный кавалерийский эскадрон, который вошёл затем в состав 44-й армии4. В период формирования кавалерийского эскадрона под командованием Кара Караева военкомат разослал в районы республики разнарядку о подборе из добровольцев 134-х рядовых кавалеристов, более 30 человек на должности младшего начальствующего состава. Затем был утверждён национальный состав шести взводов эскадрона, в которые вошли 67 аварцев, 42 даргинца, 52 кумыка и 25 лакцев.

Создание национальных войсковых формирований народов Северного Кавказа имело большое политическое . значение. Народы различных национальностей смогли вновь убедиться в том огромном доверии, которое им оказывало Советское правительство.

Наряду с подготовкой резервов для фронта государственные органы власти проявляли заботу о подготовке кадров для нужд тыла, для обеспечения охраны и защиты предприятий, колхозов, совхозов, учреждений и жилых домов от возможных воздушных налётов авиации противника. Организуя подготовку населения к противовоздушной и противохимической обороне, органы власти и управления возглавили работу по созданию групп самозащиты.

Все отряды были обеспечены достаточно подготовленными радистами для организации бесперебойной радиосвязи. На вооружении у отрядов было: 376 винтовок, 319 автоматов, 20 пулемётов, 12 миномётов и 16 противотанковых ружей.

1 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 8, д. 489, л. 1.

г Там же. Ф. 17, оп. 23, д. 471, л. 36.

3 ГАРД, Ф. 1, оп. 26, д. 2, л. 149.

4 Там же. Оп. 23, д. 31, л. 202.

Отряды были обеспечены также базами для продуктов питания и вооружения, которые находились в пределах своих районов и полностью отвечали требованиям конспирации оперативных действий партизанских отрядов.

Перед работниками государственных органов власти, переходившими на нелегальное положение, ставилась задача вести агитационно-пропагандистскую работу в массах,' воспитывать у горцев веру в неизбежное поражение врага и в победу нашего народа. Большое внимание уделялось необходимости разоблачения лживой фашистской пропаганды.

В июле-августе 1942 года при активном участии райисполкомов и сельских Советов депутатов трудящихся, в Кабардино-Балкарии было сформировано восемь партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 650 человек1.

Нальчикский комитет обороны утвердил командиров партизанских отрядов, а для координации действий отрядов - подпольный руководящий центр партизанского движения. Были подобраны лица из числа работников государственных органов власти для индивидуальной работы в условиях подполья2.

В августе 1942 года, с первых дней оккупации ряда районов Кабардино-Балкарии немецко-фашистскими войсками, партизанские отряды приступили к активным боевым действиям. Во всех случаях выполнявшиеся ими боевые задачи согласовывались с командованием и Военным советом 37-й армии.

Важное место в деятельности городских комитетов обороны и местных исполкомов Советов занимали строительство оборонительных сооружений и инженерное укрепление подступов к Северному Кавказу.

Деятельность государственных органов автономных республик Северного Кавказа, направленная на обеспечение боевых действий Красной Армии против немецко-фашистских войск, характеризовалась, таким образом, успешным осуществлением задач проведения военной мобилизации и подготовки резервов для фронта; укреплением тыла путём перестройки всей жизни и работы трудящихся на военный лад; обеспечением организованного проведения всех мероприятий, связанных с размещением на территории республик эвакуированного населения и материальных ценностей, а также с проведением частичной эвакуации из районов Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Подводя итог рассмотренного вопроса посвященного проблемам создания крепкого, сплочённого тыла автономных республик Северного Кавказа, надо отметить, что исход борьбы с фашистами предопределяли не случайные, не временные преимущества, а постоянно действующие факторы победы. Именно они создали основу для коренного перелома в Великой Отечественной войне в пользу СССР, для полного разгрома врага.

1 ГАКБР, Ф. 26, оп. 1, д 13, л.л. 12-16.

2 Там же, д. 2, л.л. 2-4.

В третьей главе «Деятельность государственных органов управления по защите и обеспечению жизнедеятельности населения в республиках Северного Кавказа в военное время» рассматриваются вопросы организации приема и размещения эвакуированного населения и материальных ценностей в республиках Северного Кавказа, раускрывается деятельность правоохранительных органов по соблюдению законности и охране общественной собственности в тылу, работа государственных органов по обеспечению материальных и бытовых потребностей населения.

Важное место в деятельности Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, городских комитетов обороны в военный период занимала организация приема и размещение эвакуированного населения и эвакуированных материальных ценностей, а также эвакуация производительных сил некоторых республик в тыловые районы страны.

Эвакуация предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства, учреждений культуры и науки, вузов, техникумов, населения, а ^ также колхозно-совхозного общественного скота происходила в два этапа. * Первый этап-с начала войны до середины 1942 года, второй-с середины лета до ноября 1942 года.

На первом этапе перемещения производительных сил в тыловые районы страны Северный Кавказ, являясь тыловым районом, стал одним из важных эвакоприемников, куда шли эвакоэшелоны из Москвы и Ленинграда, Крыма и Украины и других западных городов и районов. На этом этапе перед государственными организациями автономных республик Северного Кавказа встали ответственные задачи: своевременно принять и разместить эвакуированные предприятия оборонного значения, быстро наладить работу этих предприятий на новых местах с тем, чтобы удовлетворить всевозрастающие потребности фронта. Совнаркомы автономных республик Северного Кавказа и местные городские комитеты обороны создали комиссии по учету и размещению эвакогрузов и людей, по налаживанию работы эвакопредприятий, по выпуску оборонной продукции и отправки людей в районы, которые нуждались в рабочей силы.

Одной из задач, которая встала в это время перед Совнаркомами автономных республик Северного Кавказа, была задача размещения части эвакуированного населения в городах и районах этих республик и переправка значительной части эваконаселения вглубь тыла - в Закавказье и Среднюю Азию. На железнодорожных станциях, особенно на узловых, скапливалось огромное количество эвакуированных, ожидающих поездов для дальнейшего продвижения вглубь страны. Государственные органы власти и управления приняли меры для быстрейшего продвижения и размещения эвакуированного населения. В этих условиях Махачкалинский городской комитет обороны в октябре 1941 года создал комиссию в составе Яковлева (председатель), Хашаева, Абакарова, Мелихова, Снегирева, Магомедоиа, Яцимирского ; В результате принятых мер только с 1 октября 1941 года по 20 января 1942 года со станции

1 Там же, ч. 1, л. 19.

Махачкала через железнодорожное отделение и Махачкалинский порт было отправлено в Астрахань, Красноводск и другие районы 196 тысяч человек эвакуированных'.

Государственные органы управления автономных республик Северного Кавказа оказывали эвакуированным финансовую, материальную, медицинскую и иную помощь. Северо-Осетинский облисполком, например, своим постановлением от 14 декабря 1£41 года для оказания единовременной помощи эвакуированным обязал финансовый отдел облисполкома отпустить 200 тысяч рублей. За короткий срок только по отделу хозяйственного устройства эваконаселения при Совнаркоме Дагестана было выдано остро нуждающимся эвакуированным 365 тысяч рублей денежной безвозвратной помощи2. Немалые суммы для оказания единовременной денежной помощи, как об этом уже отмечалось, выделялись и в других автономных республиках Северного Кавказа.

Спустя год после начала войны, летом 1942 года, в связи с выходом немецко-фашистских войск на Дон перед государственными органами власти и управления Северного Кавказа встала ответственная задача своевременной эвакуации наиболее крупных предприятий промышленности и транспорта, имеющих оборонное и народнохозяйственное значение, также рабочих и их семей, материальных ценностей, имущества колхозов и совхозов, зерна, скота в Закавказье, Среднюю Азию и Сибирь. Для ее осуществления комиссии по эвакуации, созданные решениями городских комитетов обороны, приняли срочные меры по вывозу, укрытию или уничтожению материальных ценностей, чтобы не оставить их врагу.

Так, Совнарком Кабардино-Балкарии и облисполком совместно с командованием Закавказского фронта 20 июля 1942 года приняли решение об эвакуации скота из северных районов. Спустя несколько дней началось практическое осуществление этого решения. Согласно постановлению Совнаркома республики тракторный парк по железной дороге вывозился в Махачкалу3.

Деятельность государственных органов власти и управления автономных республик Северного Кавказа по приему и размещению на своих территориях эвакуированного населения и материальных ценностей, а в очень тяжелый для Северного Кавказа 1942 год осуществление задачи перебазирования производительных сил в тыловые районы стало одним из ярких примеров высокого уровня их работы.

Архивные и статистические источники свидетельствуют, что военная обстановка усилила ответственность государственных органов власти и управления за состояние общественного и государственного порядка, а также поставила перед ними много новых задач, которые были

1 ГАРД,Ф.р-4П,оп.2,д. 1,л. 101.

2 ГАРСО, Ф. I. оп. 1, д. 525, л. 340; ГАРД, Ф. р-411, оп. 2, д. 4-а. л.л. 77-80.

3 ЦДНИ КБР. Ф. 1.0п. 1.д. 274. л. 144.

сформулированы во многих постановлениях Советского правительства и новых правовых актах и законах1.

В период войны развивались законодательство и законность военного времени.

Государственные органы власти и управления были призваны обеспечить строгий правопорядок в условиях прифронтовой, фронтовой полосы и восстановления народного хозяйства после изгнания захватчиков с оккупированных ими территорий.

Некоторые институты советского права, не применявшиеся в мирное время, во время войны, получили весьма значительное применение, стали важным инструментом решения новых сложных проблем. Так было, например, с такими институтами семейного права, как патронат, усыновление, опека и попечительство2.

Немалая по объему и оборонному значению работа выполнялась в годы войны и общими судами. Общие территориальные суды, как и военные трибуналы, но в местностях, не объявленных на военном положении, рассматривали много дел, связанных с нарушением трудовой дисциплины (о прогулах, самовольном уходе с работы, не выработке минимума трудодней в колхозах и т.д.), об уклонении от военного учета, от уплаты налогов или несения иных повинностей военного времени. За годы войны в общем числе рассмотренных этими судами дел 63,6 процентов составили дела по указам военного времени. Народными и Верховными судами автономных республик Северного Кавказа рассматривались и сложные дела, имеющие оборонное значение, например дела о хищениях государственного и общественного имущества (их было до 24,5 процентов)3.

Совнаркомы автономных республик Северного Кавказа строго контролировали законность принимавшихся исполкомами Советов решений, соблюдения ими советского законодательства. Так, постановление СНК ДАССР в октябре 1942 года обязало органы государственного управления на местах повысить требовательность к работникам в соблюдении ими законов4. Совещание в Совнаркоме Северной Осетии в апреле 1943 года приняло решение о привлечении к строгой ответственности советских работников за нарушение советских законов, невзирая на лица и занимаемые должности5. Советско-хозяйственный актив Кабардинской респу-блики (октябрь 1944 года) потребовал повышения ответственности работников органов управления за строгое соблюдение советского законодательства6.

Драматическое развитие событий на фронте в начальный период войны, крупные военные неудачи Красной Армии, а также усилившиеся

1 Законность, 1995, № 1, с. 37-39; Ведомости Верховного Совета СССР, 1942, Ха 2, 6; Сборник Постановлений СССР, 1942, № 34, с.60-62.

2 Куликов В.В. Правосудие в СССР в военные годы. Советское государство и право, 1975, № 5, с. 36-37

3 Советское государство и право, 1975, № 5, с. 35

4 ГАРД, Ф. 1-п, оп. 1, д. 5274, л. 115; Ф. 1, оп. 22, д. 129, л. 14.

5 ГАРСО, Ф. 1, оп. 1, д. 275, л.л. 21-23.

6 ГА КБР, Ф. 717, оп. 1, д. 182-а, л. 62; ОДНИ КБР, Ф. 1, оп. 1, д. 662, л. 14.

экономические трудности в тылу неблагоприятно сказывались и на моральном состоянии определенной части населения. Война существенно увеличила число факторов, обусловливающих преступные проявления.

Это потребовало от Советского правительства принятия решительных мер к организации охраны тыла действующей армии, организации беспощадной борьбы с диверсантами и провокаторами. Правовой основой деятельности государственных органов управления в решении поставленной задачи являлись постановления, принятые СНК СССР в первые же дни войны: «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов», «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами, диверсантами в прифронтовой полосе». Совнарком СССР обязал все государственные органы власти и управления обеспечить надежную охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, вести беспощадную борьбу с дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями враждебных слухов, уничтожать диверсантов и фашистских парашютистов

Для борьбы с вражескими парашютистами-диверсантами и шпионами в национальных республиках Северного Кавказа в первые дни войны начали создаваться истребительные батальоны. Истребительные батальоны по охране тыла в годы войны взаимодействовали с основным государственным органом охраны общественного порядка—советской милицией, обязанности которой с первых же дней войны расширились как в обеспечении общественного порядка, так и в борьбе с преступностью. Штатные работники государственных органов власти организовывали и сами участвовали в круглосуточных дежурствах на важнейших промышленных и оборонных объектах, в городах, села и аулах, помогали местным комитетам обороны в подборе командного и рядового состава истребительных батальонов2.

Важным направлением в работе органов государственной власти и управления в республиках Северного Кавказа по соблюдению законности в годы войны являлась охрана государственной собственности. Законодательство военного времени предусмотрело повышенную ответственность за хищения государственного и кооперативно-колхозного имущества. Военная обстановка диктовала необходимость усиления контроля за соблюдением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1941 года, который запрещал самовольную продажу, обмен и отпуск на сторону имевшихся на предприятиях излишков оборудования и материалов без специального распоряжения Правительства СССР. Вопрос об охране предприятий был также в центре внимания органов прокуратуры. На предприятиях создавались специальные посты прокурорского надзора .

1 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 22, д. 726, л.л. 20-23; ГАРД, Ф. 1, оп. 22, д. 16, л.л. 97-99; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Сб. документов. 1918-1958, М., 1958, с. 356.

2 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 22, д. 2351, л.л. 19-23; ГАРСО, Ф. 1, оп. 1, д. 1902, л. 34; Ф. р-219, оп. 1, д. 3, л. 10; Баликоев Т.М. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Владикавказ, 2000, с. 57.

3 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 43, д. 402, л.л. 9-12; д. 471, л. 12; д. 386, л.л. 6, 7, 9, 14.

В марте 1944 года все балкарцы были выселены в Казахскую и Киргизскую ССР1.

Осуществление столь масштабных политических акций по обустройству жизни народов на юге страны не могло проходить, не затрагивая и представителей других народов, проживавших компактно с теми, которые попадали под статус «неблаганадежных», «подозрительных» и т.д.

Согласно принятому постановлению ГКО СССР от 21 сентября 1941 года, все граждане немецкой национальности в принудительном порядке переселялись из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии и Дагестана.

В группе «прочих» оказались немцы, проживавшие на территории Дагестана (5048 чел.) и Чечено-Ингушетии (858 чел.). Таким образом, около 6000 тысяч человек в срочном порядке направлялись в Казахскую ССР2.

Правоохранительным органам Дагестана также пришлось приложить огромные усилия для обеспечения борьбы с уклонением от службы в армии, дезертирством из ее рядов и бандитизмом. В связи с этим СНК ДАССР и бюро Дагес-танского обкома ВКП(б), рассмотрев сложившуюся обстановку, 28 ноября 1941 года приняли совместное постановление «О мероприятиях по борьбе с дезертирством».

В ряде районов имел место массовый переход мобилизуемых на нелегальное положение. Так, например, в Табасаранском районе в мае-июне 1942 года из 216 вызванных в РВК явились только 63, в Хасавюртовском из 50 вызванных явились 17 человек, остальные скрылись3. Аналогичных фактов было немало.

Обстановка несколько разрядилась лишь после того, как в районах поработала специальная оперативная группа, возглавляемая начальником отдела по борьбе с бандитизмом и начальником штаба истребительных батальонов республики.

В годы ВОВ люди, недовольные властью, уклоняющиеся от мобилизации в армию, дезертиры объединялись в вооруженные отряды и банды. На Северном Каказе в годы войны в горах вооруженную борьбу против Советской власти вели сотни банд формирований. Это послужило причиной принудительного переселения некоторых народов Северного Кавказа.

Правоохранительные органы нельзя упрекнуть в том, что акции депортации проводились стихийно, не были подкреплены юридически. Наоборот, по каждой из них, как видим, принимались специальные решения правительства, составлялись планы, выделялись средства, обеспечивалась секретность проводимых мероприятий.

Таким образом, исследование столь трудной проблемы как выселение целых народов и ликвидация насильственным образом национально-государственных образований репрессивных народов

1 ГА КБР, Ф.774, оп.1, д.4, л.42; д.12, л.л.36-38; Ф.292, оп.1, д.7, л.л.64-66.

2 Бугай Н.Ф. JI. Берия —И. Сталину: «Согласно вашему указанию...». М., 1995, с. 141.

3 ГАРД, Ф. 1-п, оп. 1, д. 5255, л.л. 43-46

Северного Кавказа показывает, насколько сложной были эти меры в социальном плане, какой огромный ущерб наносился моральной стороне общества.

Народы не только теряли государственность, но и, главное, они утрачивали свою возможность и способность в экономическом и культурном развитии районов своего обитания.

В то же время на основе довольно устойчивой социально-политической системы вгоды войны удалось в кратчайший срок превратить страну в единый военный лагерь, успешное функционирование которого держалось на умело проводимой идейно-политической работе среди населения и обеспечении правопорядка в тылу. Охрана общественного порядка и общественной собственности в годы войны имели исключительно важное значение. Война требовала высокой организованности и дисциплины от всех советских людей, строгого соблюдения законности всеми должностными лицами и гражданами как важнейшего средства укрепления обороны страны.

Основная роль в поддержании строгого общественного порядка, в надежной охране народного достояния принадлежала государственным органам власти и управления, прежде всего советской милиции, внутренним войскам НКВД.

Опыт охраны общественного порядка и общественной собственности в годы Великой Отечественной войны показал, что успешно решать эти государственной важности задачи правоохранительные органы могут, только опираясь на широкую поддержку и помощь трудящихся в лице добровольческих формирований. Обеспечение их тесного взаимодействия с органами государственной власти и управления, ведущими борьбу с расхитителями народного достояния, спекулянтами и иными жуликами, пытавшимися использовать трудности военного времени, являлось одной из важных задач государственных органов власти и управления.

Одним из серьезных вопросов военного времени, правильное разрешение которого имело большое значение в деле организации труда, повышения производительности труда и удовлетворения жизненных нужд трудящихся, являлось снабжение их продовольствием и промышленными товарами.

Произошел огромный рост военных расходов. Это потребовало кардинальных изменений источников дохода и статей расхода государственного бюджета. Были мобилизованы все государственные ресурсы и резервы, значительно сокращены расходы, непосредственно не связанные с обороной, изъяты свободные оборотные средства предприятий и хозяйственных организаций.1 Важное значение имело введение режима экономии материальных средств на всех участках производственной деятельности.

Личное потребление населения в автономных республиках Северного Кавказа, как и всех граждан Советского Союза, за годы войны

1 Астахов A.A. Роль финансов в обеспечении победы государства в Великой Отечественной войне. Финансы. 1995, № 6, с. 3-5.

снизилось на 30-40 процентов. И все таки самые необходимые потребности обеспечивались в основном бесперебойно. Государственные органы власти и управления регулярно заботились об уровне жизни и быте местного населения. Совнаркомы автономных республик обсудили планы мероприятий по выполнению постановления Правительства СССР

0 введении карточной системы. Исполкомы местных Советов также провели большую организационную работу в целях своевременной выдачи карточек населению.

В условиях войны у предприятий и учреждений появился ряд серьезных юридических обязанностей в области организации снабжения как по отношению к работникам, так и по отношению к государству.

В 1942 году на производственных предприятиях ведущих отраслей промышленности были созданы отделы рабочего снабжения (ОРС). В их ведение были переданы столовые, буфеты, подсобные хозяйства, магазины, лавки, ларьки1.

В военных условиях повысилась ответственность местных органов государственной власти и управления за финансово-бюджетную деятельность. Задача местных органов власти состояла в организации своевременного поступления налогов и сборов, установлении строжайшего режима экономии н расходовании государственных средств. Совнаркомы автономных республик Северного Кавказа, облисполкомы пересмотрели местные бюджеты на 1942 год, сократили административно-управленческие расходы, перераспределили финансовые средства и доходы в пользу военного производства2.

В центре внимания Совнаркомов и облисполкомов автономных республик Северного Кавказа тоже стояла необходимость изменения налоговой системы с учетом военного времени. С этой целью государственные органы власти и управления рассмотрели Указ о военном налоге и наметили конкретные мероприятия по его выполнению. Финансовые отделы исполкомов Советов всех звеньев к 15 января 1942 года завершили учет плательщиков по военному, сельскохозяйственному налогам и налогу по холостякам и малосемейным .

Благодаря высокой политической активности трудящихся и организаторской настойчивости государственных органов власти и управления в республиках Северного Кавказа успешно прошла подписка на военные займы. Подписка на четыре военных займа составила 8975 миллиардов рублей, в том числе 6 миллиардов рублей внесли труженики национальных республик Северного Кавказа. Хотя эти суммы являлись займами, государство в годы войны не имело возможности выплачивать населению большие суммы по их погашению. Оно выплачивало незначительный процент своего долга. На Северном Кавказе этот процент доходил до пяти4.

1 РЦХИДНИ, Ф. 17. ОП. 43, д. 484, л. 23.

1 ГАКБР,Ф.р-717,оп. 1, д. 185, л.л. 69-73 ГАРСО, Ф. 23, оп. 1, д. 2, л.л. 73,75, 79.

3 ГАРД, Ф. р-190, оп. 11, д. 72, л.л. 174, 17К, 184; ГАРСО, Ф. I, оп. 1, д. 384, л.л. 258-260.

4 РЦХДНИ, Ф. 17, оп. 43, д. 1704, л.л. 4-7; ГАРД, Ф. р-190, оп. И, д. 75, л.л. 37, 229-234; оп. 29, д. 44, л. 130; д. 15, л.л. 210-213; ГАРСО, Ф. р-5б, оп. 2, д. 45, л.л. 129-132; ОДНИ КБР, Ф. 1, оп. 1, д. 412, л.л.

Государственным органам власти и управления в автономных республиках Северного Кавказа удалось переориентировать торговлю и снабжение населения на нормированное снабжение при строгом учете результатов их производственной деятельности, а также на самое широкое использование местных ресурсов продовольствия и товаров широкого потребления. Фронт и тыл стали единым военным лагерем с жесткой централизованной системой центральных и местных органов государственной власти и самоуправления.

Таким образом, в период Великой Отечественной войны государственные органы власти и управления стали той организующей структурой, на плечи которой легла огромная по важности и сложности задача — обеспечения жизни тыла в условиях войны. Государственные органы управления даже в военных условиях прилагали максимум усилий для решения ежедневных материально-бытовых нужд тыла. Твердая, социально-скоординированная адмистративная система управления и патриотизм советского народа помогли одержать победу в Великой Отечественной войне.

Четвертая глава «Вклад органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в обеспечение экономической победы советского народа над фашистской Германией» освещает деятельность органов управления Северокавказских республик по повышению производственной активности рабочего класса, аспекты взаимодействия с населением по восстановлению и экономическому подъему крестьянских хозяйств и усилению помощи фронту в годы войны.

1 января 1943 г. войска Северо-Кавказского фронта перешли в решительное наступление. Оно проходило успешно. В течение января месяца советские войска освободили оккупированные немцами районы Чечено- Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарию. С этого времени начался и новый период в деятельности органов государственной власти и управления в условиях военного времени. При Совнаркомах автономных республик, городских и районных исполкомах Советов были созданы комиссии для выявления полной картины разрушений. Большой урон нанесли оккупанты промышленности и сельскому хозяйству Северного Кавказа. Общий ущерб, причинённый государственным предприятиям, сельскому хозяйству, общественным организациям и отдельным гражданам, составил более 50 млрд. рублей.

Оккупанты нанесли большой урон промышленности автономных республик Северного Кавказа. Так в Северной Осетии из 44х промышленных предприятий действующими после оккупации остались всего восемь процентов. В Кабардино-Балкарии из 50-ти предприятий только 13 процентов являлись действующими, а в Чечено-Ингушетии из

2-5. ГАРД. Ф. 1, оп, 22, д. 17, л.л. 260-263. Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. С. 186-188; Абазатов M.JI. Чечено- Ингушская АССР в Великой Отечественной войне. Грозный, 1973, с. 163, 167.

85-ти промышленных объектов работающими оставались 22 процента предприятий1.

Органы власти в целях организации широкого фронта восстановительных работ расширяли и укрепляли свою организационно-хозяйственную и материально-техническую базу. При республиканских Совнаркомах и наркоматах создавались отделы снабжения, строительно-восстановительные тресты, бюро и отделы капитального строительства, а при исполкомах Советов - строительно-восстановительные конторы, при отделах коммунального хозяйства - ремонтные конторы.

Органы государственной власти и управления автономных республик Северного Кавказа тщательно анализировали ход выполнения восстановительных работ и промышленности и повышение производительности труда. Отмечались серьёзные трудности, с которыми столкнулись органы власти в ходе восстановления. Прежде всего, — это нехватка материальных ресурсов, квалифицированной рабочей силы и специалистов. В этих условиях государственные органы были вынуждены маневрировать имевшимися ресурсами, поддерживали инициативы предприятий и рабочих в использовании местных сырьевых ресурсов2. Единственными органами, способными обеспечить промышленные предприятия сырьём, кадрами, были местные исполкомы Советов, опиравшиеся на свой многочисленный актив.

На заседаниях исполкомов, совещаниях хозяйственного актива, производственных собраниях всесторонне анализировались возможности досрочного выполнения государственных заданий, изыскивались дополнительные средства, топливные, энергетические ресурсы, разрабатывались меры по улучшению организации труда на конкретных предприятиях разных отраслей промышленности3.

Большую ответственность органы государственной власти и управления несли за восстановление транспорта и связи. При исполкомах были созданы специальные комиссии, которые приняли решение о закреплении за сельсоветами отдельных участков автомобильных и железных дорог. Им же поручалось произвести восстановление мостов и средств связи, организовать месячники восстановления важнейших объектов. В 1943 году были восстановлены все основные железные дороги, мосты, депо, линии связи4.

Совнаркомы автономных республик сразу же после освобождения северокавказского региона утвердили проектные задания и сметно-финансовые расчёты на капитально-восстановительные работы предприятий местной промышленности, промкооперации и коопсоюза. Это были швейные фабрики, кожевенные и другие заводы местного подчинения, промысловые артели, промкомбинаты, пищекомбинаты, пошивочные ателье и различные ремонтные мастерские5.

1 ЦГА РФ, Ф. 310. оп. 19, д. 62, л.л. 22,26, 124, 128; д. 61, л.л. 33,35, 50, 51, 53, 57, 62.

2 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 43, д. 1755, л.л. 4, 7, 8, 10.

3 Там же, оп. 32, д. 402, л.л. 29,32.

4 РГАЭ, Ф. 8756, оп. 2, д. 27, лл. 54-59.

5 ГАРД, Ф. 1, оп. 22, д. 302, лл. 23-25; Ф. р-190, оп. 29, д. 17, л. 76; ОДНИ КБР, Ф. 1, оп. I, д. 408, лл. 19,22, 24; д. 637, л.л. 9, 10, 12.

В 1944 году в строй действующих было введено 10012 предприятий местной промышленности и артелей. В Северной Осетии действовало уже 75 промкомбинатов, в Кабардинской республике - 44 предприятия и мастерских. Годовой план выпуска продукции предприятиями, артелями, мастерскими местной промышленности и промкооперации в 1944 году был выполнен в Северо-Осетннской АССР - на 112 процентов, в Кабардинской АССР — на 114 процентов, в Дагестанской АССР — на 119,3 процентов1.

Важнейшим условием успешного восстановления промышленности всегда были кадры. Из-за нехватки рабочей силы и квалифицированных специалистов срывались даже те восстановительные работы, которые были обеспечены финансами и материальными средствами. Совнаркомы и облисполкомы автономных республик Северного Кавказа активно включились в решение задачи подготовки квалифицированных кадров для предприятий союзного, республиканского и местного подчинения. Председатели горрайисполкомов возглавили призывные комиссии, которые проводили набор в учебные заведения. Управления трудовых резервов исполкомов Советов обеспечивали ремесленные училища, ФЗО производственными и учебными помещениями, учебным инвентарем, преподавательскими кадрами. Они совместно с хозяйственными организациями оперативно решали многие материально-технические, бытовые вопросы своевременной подготовки к открытию училищ и школ производственного обучения.

Новым проявлением высокой сознательности трудящихся нашей Родины в решающий период Великой Отечественной войны явились общественные смотры организации труда.

Общественный смотр организации труда и быта нашел широкую поддержку в республиках Северного Кавказа. В 1944 году по инициативе отраслевых наркоматов автономных республик на предприятиях проводился смотр организации труда и быта рабочих. Смотровые рабочие бригады подсказали пути высвобождения рабочей силы за счет ее внутреннего перераспределения и внедрения механизации. За первые 3 месяца работы смотровых рабочих бригад в Орджоникидзе, Махачкале, Грозном и Нальчике поступило несколько тысяч предложений, большинство которых было реализовано2.

Совнаркомы автономных республик региона, исполкомы Советов разных звеньев, управления и тресты местной промышленности, промышленные отделы исполкомов, постоянные промышленные комиссии прилагали максимум усилий для расширения сети пищевых комбинатов и предприятий по производству различных товаров широкого потребления. Во всех республиках Северного Кавказа были организованы районные промкомбинаты и пищекомбинаты.

1 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 43, д. 400, л.л. 33-.Ч6; ГАРД, Ф. р-190, оп. 29, д. 22, л.л. 359-363; ГАРСО, Ф. р-56, on. 2, д. 54, л.л. 21-26; ГАКБР, Ф. р-23, оп. 2, д. 3-а, л.л. 23-27; ГА ЧИАССР, Ф. р-473, on. 1, д. 6, л. 28; д. 10, л. 17; д. 18, лл. 59-64.

2 ГАРД, Ф. I, on. I, д. 156, л.л. 107, 108; ГДРСО, Ф. 1, on. 1, д. 1386, л. 24; ОДНИ КБР, Ф. 1, оп. 1. д. 444, л.л. 18,21,23.

Придавая особое значение организации научно-исследовательских работ по развитию промышленности на Северном Кавказе, государственные органы считали необходимым восстановить ранее существовавшие Научно-исследовательские институты. Для этого, например, Совнарком Дагестана до 1 января 1945 года провел необходимые мероприятия по восстановлению Научно-исследовательского института промышленности на базе физико-технической лаборатории Наркомместпрома.1

Большое значение придавалось созданным при предприятиях школам рабочей молодежи. Руководители автономных республик обязывали государственные организации на местах, Наркомпрос, органы народного образования, руководителей промышленных предприятий улучшить руководство школами рабочей молодежи, снабжение их учебниками и школьными принадлежностями, обеспечение их преподавателями и повседневно осуществлять контроль над их деятельностью.

Государственные органы автономных республик Северного Кавказа в основном справились с задачей организации и осуществления восстановления местной промышленности, которая сыграла огромную роль в восстановлении народного хозяйства после изгнания немецко-фашистских захватчиков и способствовала бесперебойному снабжению Красной Армии предметами военного быта и продовольствия. Местная и кооперативная промышленность, базировавшаяся на богатых местных ресурсах, благодаря трудовой инициативе рабочего класса, продемонстрировала свою жизнеспособность. В общем местные органы государственной власти и управления сыграли существенную роль в создании военно-экономического потенциала Советского Союза.

Колхозы и совхозы, как крупные хозяйства, способствовали Совнаркомам и горрайисполкомам Советов северокавказских республик в быстрой планомеренной перестройке на военный лад. Коллективная организация труда позволила мобилизовать тружеников аула на борьбу за увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции для нужд фронта и тыла.

1943 год стал годом коренного перелома в ходе Великой Отечественной. Но он не стал переломным годом в сельском хозяйстве. В результате временной оккупации и военных действий на Северном Кавказе резко сократились посевные площади, которые составили в 1943 году по отношению к 1940 году следующие цифры (в процентах): в Дагестане — 94,7; в Кабардино-Балкарии - 54,2; в Чечено-Ингушетии -62,2; в Северной Осетии - 78,02.

Сельскохозяйственное производство сократилось, снизился его технический уровень, возросла роль ручного труда. Потенциал роста трудовых резервов сельского хозяйства к 1943 году почти исчерпан. Более

1 Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Документы и материалы». Махачкала. 1995. С. 528.

2ГАРСО.Ф. р-56, оп. 2,д. 50, л.л. 126, 130 136;д.48,л.л 143-146; ГАРД, Ф. р-190, оп. 29, д. 18, л.л. 237-239;

того, значительную часть трудоспособного крестьянства, как и в первый период войны, приходилось направлять на работу в промышленность, строительство и транспорт. В 1942-1944 годах для работы в указанных отраслях народного хозяйства было мобилизовано 1376,5 тысяч человек сельского населения1.

Восстановление сельского хозяйства началось с возрождения колхозов, которое проходило довольно быстро. В освобожденных аулах, селах, хуторах органы власти сразу же собирали колхозников, избирали правления и председателей колхозов и сообща решали, с чего начинать восстановление разрушенного хозяйства.

Восстановление сельского хозяйства автономных республик, обеспечение государственных поставок сельскохозяйственной продукции зависело от умелой организации труда, рационального использования оставшейся в наличии немногочисленной техники, от подготовки кадров. Эти вопросы на протяжении 1943-1945 годов оставались в центре внимания государственных органов северокавказских республик. Вопросам восстановления и развития сельского хозяйства были посвящены решения Совнаркомов автономных республик, заседания исполкомов Советов депутатов трудящихся2.

Сельхозотделы исполкомов Советов и колхозы развернули массовое техническое и агротехническое обучение колхозников и городского населения. В колхозах, совхозах, городах создавали кружки по изучению агротехники, которыми опытные председатели колхозов и агрономы, специалисты земельных отделов исполкомов Советов. Так, только в колхозах Кабардино-Балкарии зимой 1943-1944 годов проходили агротехническое обучение около 20 тысяч колхозников, 10 тысяч жителей городов и районных центров республики3. В целом по стране основам агротехники обучалось более 300 тысяч служащих, свыше 400 тысяч учащихся средних школ и около 20 тысяч студентов4.

Труженики сельского хозяйства уже в 1944 году, тем более в 1945 году, достигли больших успехов в своей работе. За годы войны труженики автономных республик Северного Кавказа внесли весомый вклад в заготовки сельскохозяйственной продукции: более 700 тысяч тонн зерна, около 200 тысяч тонн мяса, около 300 тысяч тонн картофеля и овощей5.

В главе приводится большой материал о формах шефской помощи трудящихся Северо-кавказских республик фронту.

В тяжелые для Родины годы Великой Отечественной войны с необычайной силой проявились морально-политическое единство советского общества, горячий патриотизм советских людей. Это нашло

1 ГАРСО, Ф. р-56, оп. 2, д. 50, л.л. 126, 130, 136; д. 48, л.л. 143-146; ГАРД, Ф. р-190, оп. 29, д. 18, л.л. 237-239;

2 ГАРСО, Ф. 23, оп. 1, д. 2, л. 63; Ф. р-639, оп. 1, д. 357, л.л. 122-125; ГАКБР, Ф. 717, оп. 1, д. 182, л.л. 34,36, 39; ГАРД, Ф. 642, оп. 1, д. 57, л.л. 26,28,36.

1 Шигалина Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960. С. 56-58; ЦГА РФ, Ф. 178, оп. 1, д. 3610, л.л. 14,28.

4 Шигалина Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960. С. 56-58; ЦГА РФ, Ф. 178, оп. 1, д. 3610, л.л. 14,28.

5 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп 44, д. 367, л.л. 34-37.

отражение в широком движении трудящихся масс за создание фондов обороны, в строительстве танковых колонн, бронепоездов, авиаэскадрилий, в организации госпиталей, подготовке для фронта боевых резервов, в сборе теплых вещей, массовой отправке посылок воинам действующей армии, в помощи семьям военнослужащих и инвалидам войны.

Государственные органы власти и управления автономных республик Северного Кавказа в тесном взаимодействии с народом подчинили свою работу одной главной и решающей задаче - организации всесторонней помощи фронту. Они прилагали все силы к тому, чтобы бесперебойно снабжать армию вооружением, боеприпасами, горючим, снаряжением и продовольствием, чтобы народное хозяйство республик было полностью подчинено делу разгрома врага.

Глава пятая « Участие государственных органов власти и управления в идеологической и массово-политической работе в тылу» посвящена изучению мало исследованным вопросам - участию местных исполкомов Советов в агитационной работе с населением, деятельности Совнаркомов Северо-кавказских республик по развитию образования и культуры в военное время, а также в главе анализируется процесс организационного и идейного укрепления государственных органов управления на завершающем этапе войны.

Идеологическая и массово-политическая работа являлась действенным средством в мобилизации трудящихся масс на выполнение социально-экономических задач военного времени.

Методологической основой воспитания ненависти к фашистским захватчикам явился тезис о несправедливом, грабительском характере войны со стороны Германии.

В автономных республиках Северного Кавказа, как и в других регионах страны, были определены основные направления агитации и пропаганды местных государственных органов власти и управления: разоблачение фашистской идеологии, воспитание патриотизма, борьба против национализма за укрепление дружбы народов, за социалистическое отношение к общественной собственности.

Организационное руководство массово-политической работой на местах осуществлялось отделами исполнительных комитетов районных и городских Советов, которые вели свою деятельность в этой области, согласовывая многие вопросы с соответствующими отделами партии.

В идеологической и массово-агитационной работе велика была роль радиовещания. К проблеме работы органов радиовещания и связи неоднократно обращались государственные органы власти и управления национальных республик Северного Кавказа. Исполкомы местных Советов депутатов трудящихся, Управления и конторы связи делали все для восстановления и развития радиовещания и связи, для этого оперативно находили внутренние ресурсы, помещения и транспорт.

Особое место в содержании идейно воспитательной работы исполкомов Срветов депутатов трудящихся в условиях войны занимало укрепление дружбы и сплоченности народов СССР. Это объяснялось, во-первых, ролью этого фактора как одного из источников силы советского

народа; во-вторых, тем, что в годы войны усилилась необходимость борьбы против «расовой теории», против национализма и шовинизма, всей идеологии фашизма, которую противник стремился активно внедрять в сознание масс.

Нуждам фронта подчинялось и книгоиздательское дело. Дагестанское книжное издательство за первые полтора года войны выпустило 2 миллиона 340 тысяч -560 экземпляров книг, в том числе военно-оборонная литература составила 210 тысяч экземпляров, а Чечено-Ингушское книжнле издательство выпустило более 250 тысяч экземпляров книг за полтора года войны. 23 июня 1941 года газеты «Дагестанская правда», «Социалистическая Осетия», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Грозненский рабочий» опубликовали заявление Советского правительства, Указы Президиума Верховного Совета СССР, Ставки Верховного Главнокомандования. Основные положения опубликованных матери-алов становились законом, нормой жизни. По ним трудящиеся сверяли свою работу.

Таким образом, содержание идеологической и агитационно-массовой работы государственных органов власти и управления в автономных республиках Северного Кавказа в течение всего военного времени было направлено на обеспечение победы советского народа в Великой Откчественной войне. Эта работа помогала народам Северного Кавказа глубже понять происходившие события, поднимала их на трудовые подвиги, вселяла уверенность в победе над гитлеровской Германией. Надо отметить, что идеологической и агитационно-массовой работе правительственных органов управления и исполкомов Советов депутатов трудящихся была присуща живая связь их с производственной деятельностью коллективов промышленных предприятий, колхозов, совхозов, МТС, транспорта, строек, а также с фронтом. Эта связь помогала использовать с максимальной полнотой материальные и духовные резервы советского тыла.

В главе обобщаются усилия органов государственного управления Северо-кавказских республик по развитию образования и культуры.

Война нарушила планомерное осуществление всеобуча в стране, значительно снизился уровень охвата детей семилетней и средней школой. Первостепенной задачей органов народного образования становилось принятие неотложных мер к продолжению нормальной учебно-воспитательной работы в школах, несмотря на все трудности.

В годы войны резко сузилась материальная база народного образования: часть зданий школ, техникумов, вузов пришлось передать для нужд обороны. В них разместили эвакуированные предприятия, учреждения, воинские подразделения, добровольнические военные формирования. Органы народного образования переводили школы на двух и трех сменную работу. Многие учащиеся перестали посещать школу из-за отсутствия одежды, обуви, некоторые оставались дома присматривать за младшими детьми, так как взрослые были мобилизованы на фронт и оборонные работы.

И все же в годы войны продолжал действовать закон о всеобуче. Совнаркомы автономных республик, крайоблисполкомы Советов при

выполнении этого закона сосредоточились, во-первых, на материально-бытовом укреплении и восстановлении школ; во-вторых, на материальном обеспечении учебного процесса и подготовки учительских кадров; в-третьих, на оказании финансовой и бытовой помощи учащимся из малообеспеченных семей, борьба с детской беспризорностью и безнодзорностью детей. При исполкомах Советов разных уровней были созданы комиссии, которые возглавили эту работу.

В целях обеспечения школ учителями Совнаркомы автономных республик обязали горрайисполкомы возвратить к 1 сентября 1943 года на педагогическую работу в школы всех учителей, работающих не по специальности, за исключением учителей, работающих на выборных должностях в советских и общественных организациях. Была повышена зарплата учителям школ и педагогических училищ, а по снабжению хлебом они приравнивались к рабочим промышленности, транспорта и связи1. При Наркомпросах автономных республик возобновлялась работа заочных учительских институтов.

В годы войны проводилась работа по ликвидации неграмотности и малограмотности. Отделы народного образования исполкомов Советов разного уровня провели учет малограмотных и безграмотных на всех предприятиях, в сельской местности, в высокогорных районах, где позволяла обстановка, выделяли культармейцев (так называли активистов, которые обучали взрослое безграмотное и малограмотное население) и учителей - методистов для руководства их работой .

В главе подчеркивается, что в годы Великой Отечественной войны культурно-просветительные учреждения сыграли значительную роль в укреплении морального духа народа, всемерно развивались патриотические инициативы советских людей, направленные на практическую реализацию лозунга: «Все для фронта, все для победы!».

Военные условия требовали оперативности и гибкости в применении средств, методов культпросветработы, координации деятельности районных Домов культуры, изб-читален, библиотек, клубов, кинотеатров, наиболее полно использовать материально-техническую базу учреждений культуры, заботиться о рациональном решении каждого вопроса, создания и укрепления актива3.

Усиленное внимание к восстановлению учреждений культуры наблюдалось в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. В результате принятых мер здесь интенсивно восстанавливались учреждения культуры, заметно улучшилась политико-воспитательная и культурно-просветительная работа среди трудящихся. К марту 1945 года в Дагестане, например, уже имелось 546 изб-читален, 40 Домов культуры, 150 колхозных клубов, 87 библиотек городских, районных и сельских музеев - 5. В культурно-просветительных учреждениях работали 19117 кружков. В учреждениях культуры насчитывалось 617 кружков художественной самодеятельности с охватом 13128 человек, из них

1 Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу СССР. М., 1943, №11, с. 197.

2 Сборник приказов и распоряжений"по Наркомпросу СССР. М., 1943, № 11, с. 197.

3 Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. М., 1979, с. 46,59.

драматических — 117, хоровых — 294, танцевальных — 294, музыкальных — 48. Силами участников художественной самодеятельности только в 1944 году было организовано 1112 выступлений1.

В главе освещана и такая важная проблема, как организациооное укрепление органов государственного управления, на завершающем этапе войны.

Одним из необходимых условий успешного выполнения народнохозяйственных задач после освобождения Северного Кабказа от немецко-фашистских захватчи-ков являлось постоянное повышение уровня организаторской работы государственных органов управления. Большую роль в осуществлении этих задач играли исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся. От качества их руководящей деятельности во многом зависил успех выполнения планов хозяйственного и культурного строительства.

Перед Президиумами Верховных Советов автономных республик, Совнаркомами, облисполкомами стояли задачи организационного укрепления местных исполкомов Советов, налаживания их деятельности, организации постоянных комиссий, формирования актива, укрепления и расширения связи с населением.

В результате их жесткой требовательности и постоянного контроля исполкомы Советов всех звеньев привели в должный порядок свои помещения, вывесили над ними государственные флаги, оформили и прикрепили вывески, лозунги, плакаты, распорядки работы.

Была восстановлена номенклатура дел, налажена работа обших отделов. Возобновилась работа по своевременному оформлению протоколов и другой необходимой документации, вернулись к практике планирования работы исполкомов, их отделов и управлений.

Многие структуры Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, облисполкомов Советов на завершающем этапе войны значительно обновили свою деятельность и сумели еще лучше организовывать предприятия, колхозы, совхозы, МТС, различные учреждения на возобновление материальной и моральной поддержки фронту, вновь приступили к работе социально-комунальные службы, активизировали свою работу органы народного образования, культуры и здравоохранения.

Действенным средством улучшения организационно-массовой работы стало совершенствование стиля работы государственного аппарата, укрепление трудовой и исполнительной дисциплины, усиление связей местных органов управления с народом2.

Распространенной формой работы с кадрами были личные встречи и контакты руководящего состава. Они лучше узнавали работника, условия, в которых он работает.

1 ГАРД, Ф. I, оп. 27, д. 4, л. 379; д. 11, л. 376.

2ГАРСО,Ф. 3,оп. 1,д. 17, л. 204; ГА КБР, Ф. р-717, оп. 1, д. 191, л. 56. РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 88, д. 427, л.л. 22-24; ГАРД, Ф. р-352, оп. 3, д. 23, л. 5;Ф. р-190,оп. 24, д. 16, л. 144; Кабардино-Балкарская правда, 1944,31 мая. ГАРД, Ф. р-352, оп. 3, д. 149, л. 28.

Кружковая работа способствовала значительному повышению уровня воспитания кадров, откуда государственные органы управления могли черпать новые силы, столь необходимые им при колосальной работе в условиях войны. Эта форма работы была более действенной, она устанавливала тесные организационные связи с местными исполкомами Советов депутатов трудящихся.

В результате напряженной работы Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, местных городских и районных исполкомов депутатов трудящихся, несмотря на отдельные недостатки, в целом удалось организационно укрепить органы государственного управления, а также активизировать работу с населением1.

В «Заключении» подведены краткие итоги исследования. На основе комплексного анализа изучаемой темы сделаны выводы и обобщение, высказаны рекомендации.

И сегодня, спустя 60 лет после ее Великой Победы, мы не перестаем удивляться тому, как в столь сложных и трагических условиях начального периода войны, когда, казалось бы, вряд ли Советский Союз устоит после такого страшного и неожиданного удара - СССР не только устоял, но сумел коренным образом изменить ход войны и в конечном итоге разгромить фашистскую Германию. Это феномен колоссального исторического значения, который будут изучать еще не одно поколение российских людей.

Проведенное автором исследование кардинальных проблем в деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа (Совнаркомы, местные исполкомы Советов депутатов трудящихся, городские комитеты обороны), а именно аспекты их политического, экономического и организационно-правового взаимодействия с народом в годы Великой Отечественной войны показывает насколько сложно протекало их решение в многонациональном регионе страны - Северном Кавказе.

Однако, в деятельности Совнаркомов автономных республик, исполкомов Советов депутатов трудящихся имелись и свои особенности.

Во-первых, работа органов государственного управления проходила на территории ряда автономных республик Северного Кавказа с довольно большим количеством национальностей, имевших свои отличительные особенности и исторические традиции. Учитывая указанные обстоятельства, требовалось найти наиболее правильный подход к решению задач стоящих перед страной.

Во-вторых, никогда прежде чрезвычайно сложные военно-экономические проблемы не решались в таком тесном взаимодействии народов Северного Кавказа с народами всего Советского Союза. Происходила проверка на деле крепости сложившихся за годы Советской власти уз дружбы и братства между различными национальностями СССР. От местных органов власти и управления требовалось в связи с

1 Социалистическая Осетия, 1945, 19 марта; Социалистическая Кабардино-Балкария, 1944, 1 февраля.

этим исключительно последовательное и правильное осуществление принципов советской национальной политики.

В-третьих, были выработаны основные направления нравственного воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны. Преданность социалистической Родине, высокое сознание общественного долга, коллективизм, дисциплинированность, умение противостоять фашистской идеологии - на формирование этих качеств направлялась массово-политическая работа партийных и государственных органов.

Великая Отечественная война внесла структурные и функциональные изменения в системе центральных и местных органов управления в автономных республиках Северного Кавказа. Во-первых, были созданы Чрезвычайные органы управления — городские комитеты обороны в городах автономных республик; институт уполномоченных ГКО, ЦК ВКП(б) и ряд специальных комиссий и советов. Во-вторых, еще больше расширились полномочия Совнаркомов автономных республик: в организации новых производств, использовании местных сырьевых, энергетических, финансовых источников, перераспределение трудовых ресурсов и оборудования.

Важную роль в осуществлении функций военной защиты Советского государства выполняли правоохранительные органы. Совнаркомы автономных республик Северного Кавказа большое внимание уделяли деятельности органов правосудия, прокурорского надзора и государственного контроля, которые призваны стоять на страже правопорядка, охраны государственной собственности, и в особенности военного имущества.

Однако в работе государственных органов автономных республик Северного Кавказа по обеспечению ими законности в период войны наблюдались и серьезные недостатки. Отражением этого могут служить факты признания работы народных судей неудовлетворительной, допускались волокита и либерализм, в некоторых районах автономных республик была недостаточно поставлена работа по надзору за проведением в жизнь законов и мероприятий военного времени, соблюдение законности, что нашло свое убедительное подтверждение в депортационной политике, проводившейся в автономных республиках Северного Кавказа.

Изучение различных аспектов деятельности Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, местных исполкомов Советов депутатов трудящихся, городских комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны позволяет сформулировать следующие выводы. Во-первых, органы государственного управления в ходе войны продемонстрировали свою гибкость и способность оперативно перестраивать свою структуру и методы работы с учетом потребностей новых условий и новых задач. Во-вторых, исследование столь трудных проблем как обеспечение правопорядка в тылу, выселение целых народов и ликвидация насильственным образом национально-государственных образований репрессированных народов Северного Кавказа показывает, насколько сложной была эта мера в социальном плане, какой огромный ущерб наносился моральной стороне общества. В-третьих, все же самым

главным в работе государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в годы войны оставалось использование конституционных принципов работы и привлечение самых широких слоев населения к решению сложных задач военного времени. В-четвертых, там где была не налажена система проверки исполнения, где отсутствовал контроль за осуществлением решений и указаний вышестоящих органов власти и управления и своих собственных планов, государственный аппарат работал намного хуже. В годы войны хорошо налаженная проверка исполнения в большой степени способствовала эффективности всех мероприятий, проводившихся тогда местными исполкомами и управлениями.

Многогранный опыт, накопленный в северокавказских республиках в период Великой Отечественной войны, и сегодня должен обогащать арсенал форм и методов работы государственных органов управления, особенно в вопросах укрепления дисциплины и порядка, своевременного и точного выполнения принятых решений, патриотического и интернационального воспитания многонациональных народов Северного Кавказа.

Основное содержание и выводы диссертации отражена в следующих публикациях:

Монографии:

-Трудящиеся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945).Махачкала, 2002.7,5 п.л.

-Государственные органы управления и народ Северного Кавказа 1941-1945 гг. Махачкала, 2005, 19,5 п.л.

Статьи:

-В братском единстве народов //Журнал «Арадеш» (на дарг. яз.).Махачкала,1983.0,5п.л.

-Экономический союз рабочих и крестьян Дагестана в годы Великой Отечественной войны //Тезисы докладов конференции молодых ученых. Махачкала, 1984.0,5 п.л.

-Шефская помощь рабочих и крестьян Дагестана в годы Великой Отечественной войны

//Журнал «Арадеш» (на дарг. яз.).МахачкалаД987.0,5п.л.

-Вклад крестьянства Дагестана в обеспечение страны продовольствием в период Великой Отечественной войны. Махачкала ,2000.2 п.л.

-Историческое знание-каково оно?//Вестник ДГТУ. Махачкала, 2002.0,5 п.л.

-Политика фашистской Германии на оккупированных территориях Северного Кавказа //Вестник ДГТУ. Махачкала, 2002.0,5 п.л.

-Деятельность государственных органов республик Северного Кавказа по соблюдению законности и охраны общественной

собственности в тылу//Материалы международной научной конференции «Народы северного Кавказа в годы ВОВ» (26-27 апреля 2005г). Махачкала. 0,5 п.л.)

- Структурная перестройка и организация работы государственных органов управления Северокавказских республик в 1941-1942 гг.// Вестник Дагестанского научного центра. Махачкала, 2005„№ 20, стр. 99-103

-Северный Кавказ в 1943-1945 гт.// Сб. научных трудов ДГИНХ. Махачкала, 2005.0,8 п.л.

-Борьба государственных органов управления республик Северного Кавказа за организационное укрепление своих рядов в военный период // Вестник Дагестанского научного центра. Махачкала (В печати)

Подписано в печать 30.05.05, 1/16, Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л - 3,25 Заказ № 064. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 а