автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Генезис правовой культуры народов Северного Кавказа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Манкиева, Хадишт Мухтаровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Генезис правовой культуры народов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Манкиева, Хадишт Мухтаровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа правовой культуры

1.1 .Сущность и функции правовой культуры

1.2.Тенденции развития правовой культуры в современном обществе

1.3. Социорегулятивные механизмы функционирования 55 правовой культуры

Глава 2. Основные элементы правовой культуры народов Северного Кавказа

2.1. Исторические этапы формирования горской правовой 70 системы

2.2. Адат как феномен правовой культуры

2.3. Влияние мусульманства на общество и право народов Северного Кавказа

Глава 3. Возобновление J правовой традиционной культуры: анализ и перспективы

3.1. Современное состояние традиционных моделей правовой культуры горцев

3.2. Перспективы развития правовой системы Северного Кавказа

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Манкиева, Хадишт Мухтаровна

Актуальность исследования. Демократизация российского общества, переход страны к рыночным отношениям, повышение роли человека в правовой жизни предъявляют высокие требования к правовой культуре. Это можно объяснить тем, что правовая культура представляет собой сложный и многовариантный феномен культуры, постоянно развивающийся, обогащающийся в своем содержании и формах, чутко отражающий все изменения в обществе.

Отсюда вытекает необходимость обращения к исследованию основных этапов формирования правовой культуры, и - более широко - к изучению феномена правовой культуры в целом, ее места, роли и функций в социокультурном пространстве, затрагивающих ее процессов социальных изменений. Историко - философский анализ процессов динамики российских правовых систем требует в настоящее время изучения типологических характеристик и различных правовых культур в России и нуждается в углублении и развитии на основе широкого социокультурного подхода, рассматривающего право как составную часть национальной и духовной жизни. Очевидно, что нужен подлинно гуманитарный подход к анализу российской правовой действительности с позиций культурных традиций, интеграции разъединенных и противопоставлявшихся друг другу периодов жизни национального права. Такое осмысление проблемы позволит увидеть в отечественном правовом мире феномен юридического плюрализма на Северном Кавказе, имеющий свои закономерности развития и применения.

Правовая культура Российского государства складывается как сложный по своим истокам, интегрированный социальный феномен, впитавший в себя правовые традиции многих народов. Адатское и мусульманское право народов Северного Кавказа является частью российской правовой действительности на протяжении более чем двух веков, разделяя с ней свои исторические судьбы.

В этом плане углублённое исследование правовой культуры народов Северного Кавказа, особенностей и своеобразия их юридических традиций важно не только для восполнения существующих проблем в освещении отечественной правовой истории, но и для восстановления научной истины и объективного подхода к российской традиции права. Многими видными учеными1, отмечается, что традиционные системы права и сегодня сохраняют мощный ругулятивный потенциал, проявляющий себя часто наряду, а иногда в противовес нормативно - правовым актам государства.

Современное правосознание северокавказских народов, характер правоотношений в них не исключают определённой значимости правовых ценностей и идей прошлого. Адат и шариат и сейчас выступают в мусульманских сообществах в качестве самодовлейщих феноменов, детерминантой правового мышления, преемственной частью системы правовых ценностей. С этой точки зрения они являются социально обусловленными.

Невнимание к правовым пластам народов Северного Кавказа ведёт к ряду нежелательных последствий. Игнорируется, по сути, принцип преемственности в праве. Заметим также, что важно не только обнаружить преемственность правовых идей и юридических традиций, но и проанализировать сам процесс воздействия северокавказской правовой культуры прошлого на современную действительность, влияние правовых воззрений и традиций минувшей истории на формирование правового сознания людей сегодняшнего дня.

Речь идет не о правоведческом, а именно о философском, и говоря

Шапсугов Д Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества / Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999, Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права / Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики.-Ростов-на-Дону, 1999. более конкретно - о социокультурном исследовании северокавказской правовой культуры в широком историческом и социальном контексте применительно к российскому обществу, специфике пройденного им исторического пути и современной пореформенной ситуации.

Всё это указывает на теоретическую и практическую значимость рассматриваемой проблематики и имеет несомненную самостоятельную ценность.

Степень разработанности проблемы. На культурное многообразие народов, различия в законах и правовых обычаях обращал внимание еще Геродот (V в. до н. э.), а позднее средневековые мыслители и путешественники: Марко Поло, Афанасий Никитин, Лоренцо Балла, Лас Касас и др.

В трудах просветителей XVIII в., прежде всего Ж.-Ж. Руссо, закладываются теоретические основы антропологии, включая изучение обычного права. Системное научное изучение обычного права народов начинается в XIX в. и связано со становлением колониальной системы, поиском эффективных форм и методов колониального господства. В работах Г. Дж. Самнер-Мэн, Дж. Мак-Леннана, Э. Тейлора, Дж. Фрезера, Л.Г. Моргана и др. в рамках эволюционной теории рассмотрено становление ранних форм культуры, включая обычное право. Теоретическое обобщение данных исследований осуществлено Ф. Энгельсом и Г. Постом в 80-90-х гг. XIX в. В эти же годы происходит становление изучения обычного права народов России, включая народы Северного Кавказа. В условиях Кавказской войны в результате научных экспедиций и деятельности военной интеллигенции, включая первых просветителей народов Северного Кавказа (Ф. Торнау, Р. Фрейтаг, Шора Ногмов, Хан-Гирей, У. Лаудаев и др.) были собраны данные об обычном праве народов Северного Кавказа. Они были проанализированы и обобщены во 2-й половине XIX века в рамках юридической этнологии выдающимся русским ученым М.М. Ковалевским.

Русские ученые занимались, по словам Ф.И. Леонтовича (опубликовавшего адаты, собранные под руководством Р. Фрейтага и Голицына), «юридической археологией», стремились выявить пережитки родового строя у горских народов, чтобы уточнить проблему происхождения права, ее соотношения с проблемой происхождения государства. В трудах дореволюционных российских авторов, преимущественно юристов (М.Ф. Владимирского-Буданова, В.И. Сергеевича, С.А. Муромцева и др.), проблемам теории и истории обычного права уделялось значительное внимание, исследователи развивали идеи, сформировавшиеся в различных европейских правовых школах того времени2.

В первые годы советской власти в СССР происходит становление юридической этнологии на марксистской основе. Право рассматривалось как институт классового общества и отделялось от неправового обычая, не санкционированного государством. Е.Е. Пашуканис, И.А. Малиновский продолжали начатые в XX в. исследования обычного права народов СССР. К новому поколению юристов-этнологов принадлежал A.M. Ладыженский. В 20-е годы XX века в результате полевых исследований на Северном Кавказе он подготовил обширную рукопись об адатах народов Северного Кавказа, часть которой он опубликовал в ряде статей и защитил на ее основе докторскую диссертацию по юридическим наукам в 1947 г. A.M. Ладыженский рассмотрел эволюцию норм и общественных санкций, регулирующих внутриродовые (семейные) отношения, межродовые связи, взаимодействие адата с шариатом и российским, а затем советским публичным правом. Он обратил внимание на социальную и социокультурную обусловленность функционирования и эволюции правовых систем горцев Северного Кавказа.

Актуализация проблематики происходит на рубеже 60-70-х гг. XX века, а в 90-е годы превращается в одну из самых активно разрабатываемых

2 Якушкин Е.И. Обычное право. Материалы для библиографии обычного права. М., 1909. отечественными учеными. Исследования ведутся в трех основных направлениях: теория обычного права, этнографическое изучение обычного права и юридическая антропология. Проблемы теории обычного права народов Северного Кавказа рассматриваются в трудах П.П. Баранова, А.И. Ковалева, Д.П. Першица, Я.С. Смирновой, Д.Ю. Шапсугова и др. В них предлагаются различные подходы к проблеме происхождения обычного права, его соотношения с законом и современными системами позитивного права. И.Л. Бабич исследует феномен правового плюрализма у кабардинцев и осетин; Х.М. Думанов, А.З. Бейтуганв, Р.А. Ханаху - у кабардинцев и балкарцев; К.А. Кокурхаев - у чеченцев и ингушей; Т.М. Айтберов, В.О. Бобровников, А.Р. Щихсаидов и др. - у народов Дагестана и др. Место и роль шариата в системе правового плюрализма у народов Северного Кавказа показана в работах В.Х. Акаева, В.О. Боровникова, И.П. Добаева, JI.P. Сюкияйнена, А.Р. Шихсаидова и др.

Во всех перечисленных трудах анализируется феномен общественного сознания народов региона с учетом и религиозной компоненты, и политико -правовой реальности.

Этнографический и юридический подходы к обычному праву народов Северного Кавказа позволили восстановить российскую школу обычного права: сделан значительный шаг в изучении теоретических аспектов проблемы, накоплен новый и переосмыслен ранее введенный в научный оборот материал. Существует немало воспоминаний и описаний региона, населения, нравов и исторических событий, относящихся к XIX веку, - таких, как во многом спорное исследование кавказских войн П. И. Ковалевского, чрезвычайно информационно насыщенные, богатые фактами путевые заметки Е.В. Маркова, воспоминания Ф.Ф. Торноу. Чрезвычайно ценные сведения об обычаях, нравах, семейном и общественном укладах северокавказского общества содержатся в многочисленных этнографических описаниях и научных отчетах3. Много практических сведений о кавказских горцах содержится в сборниках, сформированных по определённой тематике.

Вопросы северокавказского адата и шариата в плане юридической этнологии и этнографии освещены в работах И.Л. Бабич4, вобравших в себя большой фактический материал. Они интересны для исследуемой темы с точки зрения проблемы правового плюрализма на Северном кавказевообще, механизмов его формирования в частности, анализа его природы в особенности.

В то ж время обычное право народов Северного Кавказа возникло и трансформировалось в контексте морально-этических кодексов, которые определяют социокультурную самоидентификацию народов. Поэтому формально-юридический, вне широкого культурологического контекста выявления социокультурных функций обычного права, анализ его роли в регулировании и самоорганизации народов на разных этапах истории будет недостаточно продуктивным и не вполне адекватным. Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании и теоретическом осмыслении генезиса правовой культуры народов Северного Кавказа.

Цель исследования будет достигнута в результате решения следующих задач:

- очертить методологические особенности изучения сущности, функций и тенденций развития правовой культуры;

- определить социорегулятивные механизмы функционирования

3 Ковалевский Г.М. Шариат и его социальная сущность. -М., 1978; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. - М., 1999, Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право: вопросы теории и практики. -М , 1986; Барковская Е Ю. Мусульманское право и правовая культура. -М., 2001,

4 Бабич И J1. Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе / Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб, 2001; Она же. Правовой плюрализм на Северо-Западном Кавказе. - М., 2000. правовой культуры;

- проанализировать основные исторические этапы формирования горской правовой культуры;

- исследовать традиционные модели правовой системы народов Северного Кавказа;

- выявить перспективы развития северокавказской традиционной правовой культуры.

Объектом диссертационного исследования является элементы правовой культуры исторически сложившихся на Северном Кавказе.

Предметом исследования особенности и механизм формирования горской правовой культуры.

Методологическую базу исследования составляет принцип историзма культуры, требующий изучения культурно - исторических процессов в кокретной культурной и исторической обусловленности и развития, раскрытия объективных и существенных связей между явлениями и выяснения их специфики с учетом локальных и временных связей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- исследованы социорегулятивные характеристики правовой культуры как метанормативного регулятора нормативной ориентации социального и правового поведения;

- на основе комплексного анализа эмпирического материала представлена целостная картина формирования и функционирования основных элементов правовой культуры Северного Кавказа;

- с позиций этнокультурологии и исторического кавказоведения проанализирована традиционная горская система права - адат как феномен правовой культуры;

- раскрыты закономерности эволюции адатского и мусульманского права, его превращения в ходе исторического прогресса в самостоятельный мощный регулятивно - охранительный фактор;

- выявлены закономерности обуславливающие преемственность в процессах развития современной правовой культуры народов Северного Кавказа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование факторов, способствующих проявлениям - правового нигилизма в России показывает, что одна из причин появления правонигилизма - это существующее противоречие между принятыми и рекламируемыми в современном российском обществе стандартами духовной и материальной культуры и фактической невозможностью их достижения в рамках правового поля большинством граждан.

2. Рассмотрение правовой культуры через призму соотношения морали и права показывает, что закон реализует принципы права, а не морали, но процесс легитимизации права предполагает установление определённого соответствия между действующими в обществе моральными принципами и ценностями, составляющими основу социокультурных норм и правовой ' системы, без которой сама правовая система не будет легитимной.

3.Правовая культура формирует социально легитимные модели, нормы, ценности, стереотипы и правила поведения по отношению к позитивному праву, регулирующие правовое поведение социальных субъектов. В её нормативном аспекте правовую культуру можно интерпретировать как своего рода матрицу правовой жизни общества, задающую устойчивые формы сознанию и поведению отдельных граждан, групп, институтов и общества в целом.

4. Рассмотрение северокавказского адата как феномена правовой культуры позволяет констатировать, что ему были свойственны такие эндогенные признаки, как неотторгаемость от своего субъекта (народа, сообщества), позитивный консерватизм и двойная обязательность, обусловленная опорой на личную культуру и высший авторитет. Северокавказский адат обычно выступал сводом идеалов, призванных направлять поведение людей. И лишь после включения в российскую правовую систему он, впервые в своей истории, приобрел институциональную значимость права, хотя и с определёнными ограничениями.

5. Анализ исторических этапов общественного развития народов Северного Кавказа позволяет сделать вывод о назначении в регионе устойчивого концепта религиозно - правового сознания как соединения ислама с традиционными этическими установками. Правовая система ислама начинает функционировать здесь на фоне живых и действенных традиций и обычаев, зафиксированных в строгих нормах адатов. Возникает равноденствие двух правовых систем, которое и организует правовое поле на Северном Кавказе с середины 19 века.

6. Исторический опыт развития государственности России и её правовых систем показывает, что не существует непримиримых противоречий между государственным правом, адатом и шариатом. В процессе эволюции правосознание этносов на Северном Кавказе в нём переплелись нормы адата, шариата и официального права. В этом аспекте логика и смысл постановки проблемы адата и шариата на современном этапе заключается в том, что они являются не только социальной реальностью, объективной, преемственной закономерностью, но и нередко оптимальным способом регулирования многих отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования различных элементов правовой культуры, изучения проблем взаимодействия традиционных моделей правовой культуры народов Северного Кавказа. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса философии культуры, культурологии, социологии культуры, а так же одноименных спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях и семинарах. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по «Этнологии» и «Теории государства и права» в Академии безопасности и права в Республике Ингушетия.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис правовой культуры народов Северного Кавказа"

Заключение

В работе рассмотрено развитие адатского и мусульманского права народов Северного Кавказа от их присоединения к Российскому государству до наших дней. В течение этого времени у северокавказских этносов адат и шариат выступают как нормативно-ценностные регуляторы отношений в обществе и поддерживают правовой порядок. Правовая культура на Северном Кавказе, ее внутреннее развитие характеризуется длительной исторической эволюцией. Ее основой стало взаимное приспособление и объединение национального права северокавказских народов и российского права в процессах развития отечественных правовых систем в XIX - первой трети XX вв.

Конвергенция адатского и мусульманского права с правом России обусловила формирование на Северном Кавказе феномена правового плюрализма, исторические судьбы которого не прервались в современной России. Систематизация и легализация адата, рационализация шариата являются продуктом деятельности Российского государства, тем самым им была придана устойчивость и легитимность.

Адат и шариат в процессах развития государственности России и ее правовых систем на протяжении двух веков имеют нормативно-ценностное, регулятивное значение.

Историческая преемственность и чередование феноменов адата и шариата в российской правовой панораме обусловлены причинными связями.

В процессе эволюции адат и шариат в XIX в. трансформируются в институционные, нормативные образования. Придание им официального, публичного характера на Северном Кавказе осуществляется Российским государством путем правотворчества и санкционирования.

Легитимация адатского и мусульманского права в Российской империи была проведена в целях обеспечения определенности, конкретности юридического регулирования отношений в этническом мусульманском социуме и создания стабильного правового порядка. Оставаясь явлением культуры северокавказских народов, адат и шариат становятся юридическими феноменами в российской правовой действительности.

Вышеуказанные качества и свойства данных правовых образований окончательно закрепились в результате приведения их юридических норм в упорядоченную, согласованную систему, осуществленную в процессе организации российского государственного управления на Северном Кавказе.

Нормативное регулирование отношений в северокавказском этническом, мусульманском социуме, формирование правового пространства в этой части России в течении всего XIX в. определяется использованием и соблюдением адата и шариата.

Особое место в нем занимает адатское и мусульманское правосудие. Горские словесные суды и суд кади осуществляли юрисдикционную деятельность параллельно с мировыми судами и являлись специфическим звеном российской судебной системы. Плюральная система права и правосудия на Северном Кавказе была необходима России для проведения эффективной государственно-правовой политики. Она осмысливается, несомненно, в качестве действительного символа особого отношения к правовой культуре северокавказских народов со стороны Российского государства.

Потребность России в традиционных для Северного Кавказа культурно-правовых системах не была просто практической и политической, как принято привычно полагать. Она была также моральной и интеллектуальной.

Единение Северного Кавказа с Россией дало почву для формирования уникальной системы юридического плюрализма. Проведенная Российской империей на Северном Кавказе кодификация адата и инкорпорация шариата, реформа судебных институтов, немыслимые для классического шариата и адата, стали источником развития систем права народов Северного Кавказа.

Проведенный анализ выявляет замечательную особенность в политике Российского государства на Северном Кавказе - организация государственного управления посредством права, через правовые учреждения. Гарантией этих принципов стало признание адатского и мусульманского права российским законодателем и государственное санкционирование даваемых этим правом решений. Это принципиально опровергает распространенное в отечественной и зарубежной литературе мнение о колониальном характере присутствия России на Кавказе, навязывании народам колониального права.

Конвергенция институтов, процедур, понятий адатского и мусульманского права с российским правом, кодификация и инкорпорация их норм в законодательство империи, институционализация адата и шариата и включение их в правовую систему государства означает громадный шаг вперед в развитии правовой культуры народов Северного Кавказа.

Адат, как социокультурный феномен, обладает эндогенными, стабильными, профилирующими свойствами, характеризующими его как право. Адатскому праву знакомы противозаконность совершенного действия, наличие прямого или косвенного умысла, причинение зла и вреда, а также нанесение вреда обществу. Исключение из компетенции адата некоторых преступлений, нововведения в традиционный судебный процесс под влиянием российского права, способствовали его модернизации, сохранив в целом его дух. Оставаясь для народов сводом правового наследия, адат в XIX в. является нормативно-ценностной системой, призванной направлять поведение людей и регулировать отношения в обществе.

Профилирующей чертой адатского процессуального права является принцип коллективного правосудия. Обвиненный в преступлении или невыполнении обязательств имел право на суд равных себе, что напоминает аналогичную идею английской Великой хартии вольностей 1215 г.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать вывод о том, что в XIX в. на Северном Кавказе адатское право является звеном государственной правовой системы и обеспечивает преемственность в правовом развитии северокавказского этнического социума.

Середина XIX в. на Северном Кавказе выделяется как период становления феномена юридического плюрализма. Адат и шариат используются параллельно с правом России как взаимодействующие с ним нормативные подсистемы.

У всех народов Северного Кавказа по гражданским и уголовным делам широко применялась клятва или присяга на Коране, как трансцендентальное доказательство. Шариат простирал свою юрисдикцию и на другие виды дел, предлагал себя всем, кто желал ее предпочесть. Вместе с тем, применявшийся на Северном Кавказе шариат не являлся связной, единой интеллектуально-правовой системой, построенной на классических исламских принципах.

Шариат - в целом религиозное учение, в котором содержатся правовые фрагменты. В отличие от него мусульманское право - преимущественно юридический феномен. Взаимодействуя на Северном Кавказе с адатским и российским правом, подвергаясь редактированию и рационализации, оно в течении XIX - начала XX вв. трансформировалось в «право кавказских мусульман».

Для северокавказских мусульман, как подданных Российской империи, охранение своего права в христианской, православной стране было проявлением государственного благоприятствования.

Возникновение нового государства - РСФСР, предопределяло и

171 зарождение соответствующего права . Октябрьская революция 1917 г. породила кризис правовых ценностей и институтов в стране, однако не

171 История отечественного государства и права. - М., 2001.4.1. С.92. отвергла адат и шариат на Северном Кавказе. Признание компетенции мусульманского права судов Советским государством выразилась в легализации норм шариата посредством принятия высшими государственными органами автономных республик и областей специальных законодательных актов. Большинство важнейших по своему значению советских актов именуются «Положениями о шариатских судах» той или иной автономии, реже «Постановлениями о адатских и шариатских судах», «Советским декретом о шариатских судах». Принятие юридических актов о сферах действия шариата было основным, но не единственным средством его легитимации. Включение шариата в правовую систему РСФСР происходит также на основе издания особого закона, изменявшего или дополнявшего общероссийский законодательный акт. Система шариатских судов в автономиях Северного Кавказа учреждалась «в целях обеспечения интересов и прав трудящихся мусульман». Эта формула закона имеет принципиальное значение - «трудящиеся мусульмане» признаются полноправными гражданами РСФСР, тем самым подчеркивается уважение Советским государством шариата.

В современном Российском государстве и новой правовой действительности отчетливо проявляется историческая преемственность адата и шариата, как ценностных социальных и правовых феноменов.

Они, как и в XIX-XX вв., являются активным вектором, определяющим формирование и развитие интеллектуальной и духовно-нравственной основы народов Северного Кавказа. Правовая культура в северокавказском этническом мусульманском социуме сочетает адатские, мусульманские и европейские правовые ценности.

Адат и мусульманское право, сохраняя достигнутый уровень регулятивных качеств, имеют прикладную, практическую направленность. Однако, современное значение адата и шариата выходит за пределы собственно права и юридической практики. Социально-нормативная значимость данных феноменов заключена и в другом измерении, в котором логика адатского и мусульманского права тесно связана с правосознанием, культурой северокавказских народов.

В процессе взаимодействия адата и шариата с российским позитивным правом на протяжении двух веков сложились факторы, которыми обусловлена историческая преемственность феноменов в отечественной правовой действительности. Воссоздание в мусульманских сообществах на Северном Кавказе неформальной шариатской юстиции, апелляция к мусульманским правовым принципам являются одним из выражений социальной свободы и активности людей, характерных для либеральных цивилизаций.

В процессах динамики государственности России и ее правовых систем в XIX-XX вв. взаимосвязь адата, шариата и российского права приобрела функциональный характер. Следует сделать вывод о том, что, по сути, на Северном Кавказе данные социальные феномены по-разному повторяются в различных системах общественных отношений, в том числе в новейшее время. Северокавказский этнический мусульманский социум - это сложная социальная система, отличающаяся непрерывностью и устойчивостью существования, в которой адат и шариат призваны поддерживать непрерывность ее функционирования в заданных параметрах.

Радикальные течения на Северном Кавказе, апеллирующие к мусульманским правовым ценностям, вырастают вне естественной эволюции шариата. Сущность адатского и мусульманского права, как объективного феномена, имеющего свои субстанции, историческую преемственность в современном обществе и юридическую логику, отделяет его от привнесенного извне исламского правового экстремизма.

Значимость адата и шариата в различные эпохи нашей страны была не одинаковой, однако народы Северного Кавказа всегда отводили им серьезную роль. Надо реформировать все северокавказское сообщество, а не только право, надо отказаться от всей исламской цивилизации в целом, чтобы полностью ликвидировать мусульманскую юридическую традицию на Северном Кавказе. Отсюда, как вывод, надо признать, что в мусульманском праве и адате всегда остается неизменным выражение в них интеллектуального и правового интереса этнического мусульманского социума.

В современной отечественной правовой действительности адат и шариат наполняются новым содержанием, оставаясь преемственными носителями социальных ценностей у северокавказских народов.

Фундаменталистские идеи построения «исламского государства» и введения «шариатского правления» на Северном Кавказе не имеют внутреннего происхождения и не обладают перспективой и опорой. Тем не менее, в противовес им, традиционный для народов Северного Кавказа ислам и его институты нуждаются в государственной поддержке и защите. Тенденция к этому обозначена вполне зримо, настроенность государства на это есть.

В Российской Федерации, на Северном Кавказе исторически сложились правовые гарантии достойного проживания духовно несхожих людей на общем государственно-правовом пространстве, в котором народы сохраняют религиозное и культурно-правовое наследие.

Законодатель может декларировать идею построения правового государства, вводя новые законы. Эта деятельность, необходимая для развития страны, заслуживает одобрения. Но законодатель не может за один день изменить имеющие вековые корни правосознание и мировоззрение народов. На Северном Кавказе нужно принимать во внимание отличающиеся условия применения права. Опыт регламентации действия адатского и мусульманского права Российским государством в XIX веке, Советским государством в XX в. имеет универсальные черты, позволяющие при серьезном проникновении в их суть трансформировать его в современную практику.

Отечественную традицию права, российскую правовую действительность отличают юридический плюрализм на Северном Кавказе, где на протяжении веков сформировался уникальный феномен сосуществования адата, шариата и российского права. Ценности и опыт толерантного взаимодействия в России культурно-правовых, нормативно-ценностных систем разных народов с разной философией и разной религией в сменяющих друг друга эпохах, политических режимах являются достоянием мировой правовой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис правовой культуры народов Северного Кавказа"

На правах рукописи

Манкиева Хадишт Мухтаровна

ГЕНЕЗИС ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена на кафедре философии и социологии факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится 28 декабря 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, ауд.434

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «24» ноября 2006г.

Овсянникова Татьяна Анатольевна

Бакулов Виктор Дмитриевич

кандидат философских наук, доцент Акиева Хава Магамстовна

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократизация российского общества, переход страны к рыночным отношениям, повышение роли человека в правовой жизни предъявляют высокие требования к правовой культуре. Это можно объяснить тем, что правовая культура представляет собой сложный и многовариантный феномен культуры, постоянно развивающийся, обогащающийся в своем содержании и формах, чутко отражающий все изменения в обществе.

Отсюда вытекает необходимость обращения к исследованию основных этапов формирования правовой культуры, и - более широко — к изучению феномена правовой культуры в целом, ее места, роли и функций в социокультурном пространстве, затрагивающих ее процессов социальных изменений. Историко-философский анализ процессов динамики российских правовых систем требует в настоящее время изучения типологических характеристик и различных правовых культур в России и нуждается в углублении и развитии на основе широкого социокультурного подхода, рассматривающего право как составную часть национальной и духовной жизни. Очевидно, что нужен подлинно гуманитарный подход к анализу российской правовой действительности с позиций культурных традиций, интеграции разъединенных и противопоставлявшихся друг другу периодов жизни национального права. Такое осмысление проблемы позволит увидеть в отечественном правовом мире феномен юридического плюрализма на Северном Кавказе, имеющий свои закономерности развития и применения.

Правовая культура Российского государства складывается как сложный по своим истокам, интегрированный социальный феномен, впитавший в себя правовые традиции многих народов. Адатское и мусульманское право народов Северного Кавказа является частью российской правовой действительности на протяжении более чем двух веков, разделяя с ней свои исторические судьбы.

В этом плане углублённое исследование правовой культуры народов Северного Кавказа, особенностей и своеобразия их юридических

традиций важно не только для восполнения существующих проблем в освещении отечественной правовой истории, но и для восстановления научной истины и объективного подхода к российской традиции права. Многими видными учеными1, отмечается, что традиционные системы права и сегодня сохраняют мощный ругулятивный потенциал, проявляющий себя часто наряду, а иногда в противовес нормативно-правовым актам государства.

Современное правосознание северокавказских народов, характер правоотношений в них не исключают определённой значимости правовых ценностей и идей прошлого. Адат и шариат и сейчас выступают в мусульманских сообществах в качестве самодовлсйщих феноменов, детер-минантой правового мышления, преемственной частью системы правовых ценностей. С этой точки зрения они являются социально обусловленными.

Невнимание к правовым пластам народов Северного Кавказа ведёт к ряду нежелательных последствий. Игнорируется, по сути, принцип преемственности в праве. Заметим также, что важно не только обнаружить преемственность правовых идей и юридических традиций, но и проанализировать сам процесс воздействия севсрокавказской правовой культуры прошлого на современную действительность, влияние правовых воззрений и традиций минувшей истории на формирование правового сознания людей сегодняшнего дня.

Речь идет не о правовсдчсском, а именно о философском, и говоря более конкретно - о социокультурном исследовании северокавказской правовой культуры в широком историческом и социальном контексте применительно к российскому обществу, специфике пройденного им исторического пути и современной пореформенной ситуации. Веб это указывает на теоретическую и практическую значимость рассматриваемой проблематики и имеет несомненную самостоятельную ценность.

Степень разработанности проблемы. На культурное многообразие народов, различия в законах и правовых обычаях обращал внимание

' Шапсугов Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества / Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-на-Допу, 1999; Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права / Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-иа-Дону, 1999.

еще Геродот (V в. до н. э.), а позднее средневековые мыслители и путешественники: Марко Поло, Афанасий Никитин, Лоренцо Балла, Лас Ка-сас и др.

Системное научное изучение обычного права народов начинается в XIX в. и связано со становлением колониальной системы, поиском эффективных форм и методов колониального господства. В работах Г. Дж. Самнер-Мэн, Дж. Мак-Леннана, Э. Тейлора, Дж. Фрезера, Л.Г. Моргана и др. в рамках эволюционной теории рассмотрено становление ранних форм культуры, включая обычное право. Теоретическое обобщение данных исследований осуществлено Ф. Энгельсом и Г. Постом в 80 - 90-х гг. XIX в. В эти же годы происходит становление изучения обычного права народов России, включая народы Северного Кавказа. В условиях Кавказской войны в результате научных экспедиций и деятельности военной интеллигенции, включая первых просветителей народов Северного Кавказа (Ф. Торнау, Р. Фрейтаг, Шора Ногмов, Хан-Гирей, У. Лаудаев и др.) были собраны данные об обычном праве народов Северного Кавказа. Они были проанализированы и обобщены во 2-й половине XIX века в рамках юридической этнологии выдающимся русским ученым М.М. Ковалевским. Русские ученые занимались, по словам Ф.И. Леонтовича (опубликовавшего адаты, собранные под руководством Р. Фрейтага и Голицына), «юридической археологией», стремились выявить пережитки родового строя у горских народов, чтобы уточнить проблему происхождения права, ее соотношения с проблемой происхождения государства. В трудах дореволюционных российских авторов, преимущественно юристов (М.Ф. Владимирского-Буданова, В.И. Сергеевича, С.А. Муромцева и др.), проблемам теории и истории обычного права уделялось значительное внимание, исследователи развивали идеи, сформировавшиеся в различных европейских правовых школах того времени2.

К новому поколению юристов-этнологов принадлежал A.M. Ладыженский. В 20-е годы XX века в результате полевых исследований на Северном Кавказе он подготовил обширную рукопись об адатах народов Се-

2 Якушкин Е.И. Обычное право. Материалы для библиографии обычного права. М., 1909.

5

верного Кавказа, где рассмотрел эволюцию норм и общественных санкций, регулирующих внутриродовые (семейные) отношения, межродовые связи, взаимодействие адата с шариатом и российским, а затем советским публичным правом, обратив внимание на социальную и социокультурную обусловленность функционирования и эволюции правовых систем горцев Северного Кавказа.

Актуализация проблематики происходит на рубеже 60 — 70-х гг. XX века, а в 90-е годы превращается в одну из самых активно разрабатываемых отечественными учеными. Исследования ведутся в трех основных направлениях: теория обычного права, этнографическое изучение обычного права и юридическая антропология. Проблемы теории обычного права народов Северного Кавказа рассматриваются в трудах П.П. Баранова, А.И. Ковалева, Д.П. Першица, Я.С. Смирновой, Д.Ю. Шапсугова и др. В них предлагаются различные подходы к проблеме происхождения обычного права, его соотношения с законом и современными системами позитивного права. И.Л. Бабич исследует феномен правового плюрализма у кабардинцев и осетин; Х.М. Думанов, P.A. Ханаху - у кабардинцев и балкарцев; К.А. Кокурхаев - у чеченцев и ингушей; Т.М. Айтберов, В.О. Бобровников, А.Р. Щихсаидов и др. - у народов Дагестана и др. Место и роль шариата в системе правового плюрализма у народов Северного Кавказа показана в работах В.Х. Акаева, В.О. Боровникова, И.П. Добаева, JI.P. Сюкияйнена, А.Р. Шихсаидова и др.

Во всех перечисленных трудах анализируется феномен общественного сознания народов региона с учетом и религиозной компоненты, и политико-правовой реальности. Этнографический и юридический подходы к обычному праву народов Северного Кавказа позволили восстановить российскую школу обычного права. Существует немало воспоминаний и описаний региона, населения, нравов и исторических событий, относящихся к XIX веку, - таких, как во многом спорное исследование кавказских войн П.И. Ковалевского, чрезвычайно информационно насыщенные, богатые фактами путевые заметки Е.В.. Маркова, воспоминания Ф.Ф. Торноу. Чрезвычайно ценные сведения об обычаях, нра-

вах, семейном и общественном укладах северокавказского общества содержатся в многочисленных этнографических описаниях и научных отчетах3.

Вопросы северокавказского адата и шариата в плане юридической этнологии и этнографии освещены в работах И.Л. Бабич4, вобравших в себя большой фактический материал. Они интересны для исследуемой темы с точки зрения проблемы правового плюрализма на Северном Кавказе вообще, механизмов его формирования в частности, анализа его природы в особенности.

В то же время обычное право народов Северного Кавказа возникло и трансформировалось в контексте морально-этических кодексов, которые определяют социокультурную самоидентификацию народов. Поэтому формально-юридический, вне широкого культурологического контекста выявления социокультурных функций обычного права, анализ его роли в регулировании и самоорганизации народов на разных этапах истории будет недостаточно продуктивным и не вполне адекватным.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании и теоретическом осмыслении генезиса правовой культуры народов Северного Кавказа.

Цель исследования будет достигнута в результате решения следующих задач:

- очертить методологические особенности изучения сущности, функций и тенденций развития правовой культуры, определить социоре-гулятивные механизмы функционирования правовой культуры;

- проанализировать основные исторические этапы формирования горской правовой культуры (адыгейцев, ингушей, чеченцев и т.д.);

- исследовать традиционные модели правовой системы народов Северного Кавказа;

3 Ковалевский Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. М., 1999; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: вопросы теории и практики. М., 1986; Барковская Е.Ю. Мусульманское право и правовая культура. М., 2001.

4 Бабич И.Л. Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе / Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб, 2001; Она же. Правовой плюрализм на СевероЗападном Кавказе. М., 2000.

- выявить перспективы развития северокавказской традиционной правовой культуры.

Объектом диссертационного исследования является правовая культура исторически сложившаяся на Северном Кавказе.

Предметом исследования особенности и механизм формирования правовой культуры народов Северного Кавказа.

Методологическую базу исследования составляет принцип историзма культуры, требующий изучения культурно-исторических процессов в кокрстной культурной и исторической обусловленности и развития, раскрытия объективных и существенных связей между явлениями и выяснения их специфики с учетом локальных и временных связей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- исследованы социорсгулятивные характеристики правовой культуры как мстанормативного регулятора нормативной ориентации социального и правового поведения, на основе комплексного анализа эмпирического материала представлена целостная картина формирования и функционирования основных элементов правовой культуры Северного Кавказа;

; - с позиций этнокультурологии и исторического кавказоведения проанализирована традиционная горская система права - адат как феномен правовой культуры;

- раскрыты закономерности, эволюции адатского и мусульманского права, его превращения в ходе исторического прогресса в самостоятельный мощный регулятивно-охранительный фактор;

- выявлены закономерности обуславливающие преемственность в процессах развития современной правовой культуры народов Северного Кавказа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение правовой культуры через призму соотношения морали и права показывает, что закон реализует принципы права, а не морали, но процесс легитимизации права предполагает установление определённого соответствия между действующими в обществе моральными принципами и ценностями, составляющими основу социокуль-

турных норм и правовой системы, без которой сама правовая система не будет легитимной.

2. Правовая культура формирует социально легитимные модели, нормы, ценности, стереотипы и правила поведения по отношению к позитивному праву, регулирующие правовое поведение социальных субъектов. В её нормативном аспекте правовую культуру молено интерпретировать как своего рода матрицу правовой жизни общества, задающую устойчивые формы сознанию и поведению отдельных граждан, групп, институтов и общества в целом.

3. Рассмотрение северокавказского адата как феномена правовой культуры позволяет констатировать, что ему были свойственны такие эндогенные признаки, как неотторгаемость от своего субъекта (народа, сообщества), позитивный консерватизм и двойная обязательность, обусловленная опорой на личную культуру и высший авторитет. Северокавказский адат обычно выступал сводом идеалов, призванных направлять поведение людей. И лишь после включения в российскую правовую систему он, впервые в своей истории, приобрел институциональную значимость права, хотя и с определёнными ограничениями.

4. Анализ исторических этапов общественного развития народов Северного Кавказа (адыгейцев, ингушей, чеченцев и т.д.) позволяет сделать вывод о назначении в регионе устойчивого концепта религиозно-правового сознания как соединения ислама с традиционными этическими установками. Правовая система ислама начинает функционировать здесь на фоне живых и действенных традиций и обычаев, зафиксированных в строгих нормах адатов. Возникает равнодействие двух правовых систем, которое и организует правовое поле на Северном Кавказе с середины 19 века.

5. Исторический опыт развития государственности России и её правовых систем показывает, что не существует непримиримых противоречий между государственным правом, адатом и шариатом. В процессе эволюции правосознание этносов на Северном Кавказе в нём переплелись нормы адата, шариата и официального права. В этом аспекте логика и смысл постановки проблемы адата и шариата на современном

этапе заключается в том, что они являются не только социальной реальностью, объективной, преемственной закономерностью, но и нередко оптимальным способом регулирования многих отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования различных элементов правовой культуры, изучения проблем взаимодействия традиционных моделей правовой культуры народов Северного Кавказа. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса философии культуры, культурологии, социологии культуры, а так же одноименных спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях и семинарах. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по «Этнологии» и «Теории государства и права» в Академии безопасности и права в Республике Ингушетия.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дастся краткая характеристика её разработанности, определяются цель и задачи исследования и его основная проблема, указана теоретико-методо-логическая основа, отмечены элементы научной новизны, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, представлена научно-практическая значимость работы и степень её апробации.

Первая глава «Теоретические аспекты анализа правовой культуры» носит теоретико-методологический характер и состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Сущность и функции правовой культуры» правовая культура рассматривается как сложный и многовариант-

ю

ный феномен культуры, постоянно развивающийся, обогащающийся в своем содержании и формах, чутко отражающий все изменения в обществе.

Понятие «правовая культура» широко используется в науке, но сущность её определяется по-разному. В современной научной литературе получили наибольшее распространение два подхода. В первом смысле основными элементами права признаются правовые идеи, нормы, правовые отношения, правосознание, субъективное право и ряд других правовых явлений. В таком представлении правовая культура является важнейшей составляющей права. Сторонники второго подхода рассматривают право как систему формально определенных, общеобязательных норм, установленных и санкционированных государством и обеспечиваемых его принудительной силой. По своей сути это понимание права является нормативисткйм, а, следовательно, и правовая культура выступает показателем соответствия правосознания и правовой практики воле законодателя.

Правовая культура находится в тесном взаимодействии с политической, экономической, нравственной, религиозной, эстетической и другими видами — культуры. Общая обусловленность социально-экономическими, политическими, духовными факторами предполагает их взаимное влияние. В правовой культуре молено различать внешнюю (объективную) и внутреннюю (субъективную) стороны. Объективная сторона проявляется в правовом поведении (действии или бездействии), а субъективная - в правосознании.

Правовая культура представляет собой многофункциональную систему, основными функциями которой являются человекотворческая или гуманистическая, информационно-познавательная, оценочная, регулятивная, охранительная, интегративная, прогностическая. В каждой сфере общественных отношений функции правовой культуры проявляются по-своему, они тесно взаимосвязаны между собой, взаимно проникают и взаимно дополняют друг друга. Практически отделить одну функцию от другой невозможно, и если это делается в процессе их анализа, то лишь условно, только в единстве они раскрывают назначение

п

права в обществе. Важной проблемой анализа правовой культуры является изучение её структуры, т.е. ее внутренней организации. В содержательном отношении в правовой культуре можно выделить такие ее составляющие как язык, обычаи, нормы, знания, убеждения, ценности, смыслы и значения.

Среди многих факторов, влияющих на поведение и формирование личности, особую роль играют правовые нормы. Являясь разновидностью социальных норм, правовые нормы определяют предел, меру допустимого повеления, как бы «программируют» поведение индивида, придают ему определенную направленность. В зависимости от формы важнейшими составляющими правовой культуры являются правовое сознание и правовая деятельность (поведение), находящиеся в органическом единстве.

Таким образом, автор отмечает,Что правовая,культура - важнейшая составная часть культуры общества. Она представляет собой систему ценностей, накопленных человечеством в области права и относящихся к правовой реальности данного общества.

В параграфе 1.2. «Тенденции развития правовой культуры в современном обществе» отмечается, что правовая культура является важнейшей составной частью культуры общества и подчиняется общим закономерностям в развитии культуры, в то же время она обладает своими внутренне присущими ей закономерностями.

Правовая культура - явление социальное и историческое. Закономерностью развития правовой культуры является то, что она всегда является «слепком» определенной исторической эпохи. На формирование правовой культуры общества и отдельной личности оказывают влияние правовая культура общества в предыдущую эпоху, национальные особенности народа и его исторические традиции. Она, соответствуя определенной исторической обстановке, развивается в тесной связи с унаследованными от предшествующих эпох понятиями и представлениями. Одновременно с этим на правовую культуру оказывают влияние другие общества со своей культурой, правом, правовыми отношениями и правосознанием. К числу самых первых регуляторов

правовой культуры относится государственная власть. Мощные рычаги влияния на других людей, контроль над их настроением, мнением, поведением находится в руках непосредственных субъектов власти. Кризис власти - самый опасный по своим последствиям для развития правовой культуры.

Доминирующим признаком нашего времени являются стремительные перемены во всех областях жизни. В стране происходят радикальные изменения основ жизни человека: изменяются отношения собственности, власти, преобразуется социальная структура, создаются новые организации, институты и объединения, на смену старым интегрирующим силам приходят новые. Преобразования, общественных отношений ведут к изменению социальных ролей. Социальная роль всегда имеет определенный престиж, общество дает ей оценку. Сегодня происходит переоценка многих социальных ролей. Существенно изменилась нормативная социокультурная модель личности. Идет радикальный процесс переоценки ценностей. По утверждениям западных социологов усвоенное личностью противоречие между соперничающими нормами поведения таит в себе наиболее сильное криминогенное влияние.

Прежний тотальный контроль над поведением и деятельностью людей рухнул, а новый социально-правовой контроль создастся медленно и противоречиво. Правовой нигилизм, отрицание всяких норм, принципов, законов охватил не только население, но и властные структуры на всех уровнях. В обществе существует глубокое противоречие между нормами, декларируемыми и реализуемыми в социальной практике.

В параграфе 1.3. «Социорегулягйвные механизмы функционирования правовой культуры» утверждается, что правовую культуру в нормативно-регулятивном аспекте можно рассматривать как вторичную нормативную систему, регламентирующую отношение к позитивному праву и его нормам, а также устанавливающую субординацию первичных нормативных требований - правовых, моральных, религиозных и т.д. Эта вторичная нормативная система формирует ожидания и поведенческие стереотипы применительно к ситуациям личностного выбора между не-

сколькими типами норм. В этом смысле нормы правовой культуры являются своего рода метанормами, служащими ориентирами в мире нормативных представлений и ценностей, основанием тех или иных нормативных предпочтений.

Правовая культура на основе функционирующих в обществе знаний и представлений формирует социально легитимные модели, нормы, ценности, стереотипы и правила поведения по отношению к позитивному праву, регулирующие правовое поведение социальных субъектов. Взаимосвязь между правовой культурой и правовым поведением обусловлена их функциональной направленностью на поддержание фундаментальных для общества сетей отношений, взаимодействия, взаимопонимания, обеспечения социального порядка и безопасности. Правовую культуру в ее нормативном аспекте можно интерпретировать как своего рода матрицу правовой жизни общества, задающую устойчивые формы сознанию и поведению отдельных граждан, групп, институтов и общества в целом. '

Регулятивная функция правовой культуры проявляется в косвенной, опосредованной детерминации правового поведения в ситуациях обыденной жизни. Автор отмечает, что связующим звеном между правовой культурой и правовым поведением является сфера социокультурных образцов и ценностей. Это вытекает из самого строения культуры как институционального образования. Социально значимые связи между специализированными сферами правового поведения и культурой повседневности существуют благодаря тому, что в культуре повседневности содержатся ценности и паттерны, ориентирующие на повседневное правомерное поведения.

В правовом обществе регулятивные функции правовой культуры распространяются на все сферы социальной жизни, на межличностные, межинституционадьные и личностно-институциональные отношения. Конечно, и помимо права эти отношения могут регулироваться другими регулятивными факторами - традициями, общественным мнением, религией и моралью. Однако современные экономические отношения, динамичные и всепроникающие, нуждаются в более гибкой системе регуляции, поддающейся развитию и корректировке и соотнесенной в своем

повседневном бытии с имеющимися социальными институтами. Этим требованиям отвечает только право как регулятивная система. По мерс развития экономических отношений право как регулятор расширяет свою сферу применения, постепенно вытесняя в этом качестве традицию и обычай, поскольку правовая культура традиционного общества является «обычной», то есть основанной на обычае как универсальном регуляторе всех отношений.

Во второй главе «Основные элементы правовой культуры народов Северного Кавказа» на основе анализа эмпирического материала представлена целостная картина формирования и функционирования правовой культуры Северного Кавказа.

В параграфе 2.1. «Исторические этапы формировании горской правовой системы» отмечается, что современное правовое сознание народов Кавказа строилось на пересечении двух константных осей координат: исламизации - длительной, растянувшейся на века и с очевидностью еще не завершившейся, и исторически конкретного существования в Российской Империи, Советском Союзе, России, диктовавшего нормы и формы как социального, так и индивидуального бытия.

Ислам приходит на Кавказ в VII веке, одновременно с арабскими завоеваниями. С тех пор присутствие ислама остается постоянным, однако проявляется он с разной степенью влияния. После первого завоевательного внедрения в VII веке новый всплеск успешного проникновения идей ислама связан с походами Тамерлана в XIV веке, когда удавалось распространять его влияние как насильственными, так и ненасильственными, миссионерскими методами. Затем, в XV веке Северный Кавказ испытал мощное турецкое воздействие, в том числе и идеологическое. Но структурные пропорции религиозно-социологической ситуации сохранены: спокойное принятие ислама при условии, что неизменной останется традиционная нравственно-правовая система.

В XVIII - XIX веках большую роль в распространении ислама сыграли миссионеры из Дагестана - региона, в котором он получал устойчивое развитие, начиная с X века. Здесь неизменно распространялось знание арабского языка и письменности, строились мечети, организовывались

медресе. На территории вайнахских народов — чеченцев и ингушей - ислам утвердился с конца XVIII века, хотя его активное проникновение началось с XVI века, когда в мекхелах появились толкователи обычного традиционного права - адата, обученные в исламских шхеолах. Новая религиозная система должна была естественно и постепенно создать новые мифологические и нравственные ориентиры, которые заведомо должны были вытеснить из социума старые, традиционные. Этот процесс был неизбежен, и тот факт, что он не привел к абсолютному успеху, к которому стремились просветители, свидетельствует только об особой крепости этнорелигиозных традиций.

Между тем в XVIII веке Российская империя взяла курс на установление господства на Северном Кавказе. Это было продиктовано политической обстановкой, обострением отношений с Турцией, присоединением в 1800 году Грузии к России. Началось постепенное российское продвижение на Северный Кавказ, которое было воспринято кавказскими народами как покушение на их этническую и религиозную самобытность.

В конце 60-х годов XIX века завершилось завоевание Кавказа, и с тех пор была установлена система, позволявшая сугубо внутренним процессам развиваться по своим законам, при условии соблюдения общегосударственных правовых установлений. В этот период не предпринималось особенного религиозного давления на ислам, показательно отношение власти и к шариатской форме права, распространенной в это время на всей территории Северного Кавказа. 80-е годы начала действовать адатно-шарнатекая система правовой организации общества.

В параграфе 2.2. «Адат как феномен правовой культуры» автор утверждает, что в традиционных этнических культурах многих народов имеются понятия, определяющие для всех слоев населения морально-этический кодекс (адат), прямо предписывающий строго определенные образцы поступков и складывающихся из них моделей поведения. На Кавказе адат (право) как идея и система принципов и норм складывалось в течение длительного исторического периода. Большая часть адата проис-

ходит от обычая, как формы передачи социальных норм от одного поколения к другому5.

Адаты характеризуются, по крайней мере до начала XIX в., двумя взаимосвязанными чертами: во-первых, тем, что юридическое регулирование еще недостаточно отдифференцировано от социального регламентирования в целом; во-вторых, тем, что их содержание, названное С.С.Алексеевым «нормативными обобщениями», является элементарным6 в виде общих положений о должном или дозволенном поведении, его признаках, последствиях.

Признание за адатами силы действующих юридических норм, привело к необходимости для государственной власти изучения правоотношений в горских обществах Кавказа. Неизбежно возникали вопросы о соотношении адата и шариата с действовавшими положениями гражданского, уголовного права, об их применении в судебной и административной практике. '

Автор отмечает что, в идеальном порядке адат характеризуется, презаде всего, своей повторяемостью. Он представляет собой серию актов, как правило, законных, которые формируют модель общественного поведения, он применяется таким, какой он уже есть, уже сформировавшимся. Наконец, адат является непреложным, обязательным, в ином случае человек рискует подвергнуться обструкции со стороны членов горского сообщества. Адаты для лучшего своего применения требовали толкования. Обычно в качестве толкователей выступали именитые члены общества и старейшины, которые должны были в процессе урегулирования конфликтов напоминать фундаментальные правила. Следуя так называемому принципу накопления источников, ни один новый адат не мог заменить какой-либо уже существующий: он добавлялся к уже сформировавшимся, никоим образом не отменяя их.

Однако какой бы ни была трансформация адата в процессах конвергенции с мусульманским правом и правом России, он оставался для

5 Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права / Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-на-Дону, 1999. С. 13.

6 Алексеев С.С Право. Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 205.

17

северокавказских народов важнейшим корпусом права Вместе с тем адат никогда не претендовал на то, чтобы быть чем-то большим, чем свод идеалов, призванных направлять поведение людей. Но после включения в российскую правовую систему он, впервые в своей истории, приобрел институционную значимость права, хотя и с определенными ограничениями.

В параграфе 2.3. «Влияние мусульманства на общество и право народов Северного Кавказа» отмечается, что в период распространения ислама на Кавказе, адат адаптирует функционирование шариата с учетом действительности. Таким образом, в этнокультуре, где традиция (адат) закреплен в культурной памяти и регулирует межсубъектные отношения силой общественного мнения, ислам или другая классическая религия не воспринимается субъектами этноса в классической форме, а реально функционирует двоеверие. Главными причинами, способствовавшими сохранению норм адата и господства двоеверия можно считать:

слишком строгие наказания, определяемые Кораном, даже за преступления, считавшиеся по понятиям горцев маловажными;

сохранение адата было выгодным для правителей, которые, не имея в начале достаточной силы и средств к уничтожению суда по адату, «впоследствии сами нашли в нем поддержку и упрочение своей власти»7, поскольку штрафы, взыскиваемые с виновных при решении дел по адату составляли для них немаловажный источник дохода;

изучение Корана и вообще мусульманского законоведения, довольно запутанного, представляло даже для людей, исключительно посвятивших себя этому, непреодолимые затруднения, тогда как при использовании адата не требовалось особых познаний;

решения эти, принимаемые большинством голосов, скорые и для всех понятные, служили руководством при решении подобных дел и в дальнейшем.

Адаты сохранились в памяти членов совета старейшин и устно передавались из рода в род; особые сборники, большей частью отрывоч-

7 Комаров К. М. Кавказские горцы: как они есть. М. 1868. С. 6.

ные, писались иногда по памяти некоторыми кадиями и грамотными членами совета старейшин. На смену адату как регулятору общественных отношений приходит официальная форма нормативной регуляции -шариат. Шариат как социально-нормативный регулятор, берет на себя функции адата. Адат сохраняется в шариате, как особенное в снятом виде мусульманское учение о нравственности; это часть социально-философского знания ислама.

В третьей главе «Возобновление правовой традиционной культуры: анализ и перспективы» проведён анализ и выявлены закономерности обуславливающие преемственность в процессах развития современной правовой культуры народов Северного Кавказа.

В параграфе 3.1. «Современное состояние традиционных моделей правовой культуры горцев» отмечается, что традиционным для большинства мусульман Северного Кавказа, является суннизм. Это классическое, умеренное, согласующееся в экуменическом плане с другими конфессиями течение ислама. Суннизм на Северном Кавказе приспосабливается к кавказским традициям, он, как и исповедующие его общества, не знает расколов и агрессивных устремлений. Одной из причин появления на Северном Кавказе салафизма (ваххабизма) стала боязнь растерять национальные традиции, затвердевание, утрата гибкости традиционного ислама. Другая немаловажная причина — это общая неблагополучная социально-политическая обстановка, обесценение действующей правовой системы, затянувшаяся реформа права и правосудия.

Ислам, как и православие, был, есть и останется неотъемлемой частью культуры России. На Северном Кавказе современные проблемы регулирования общественных отношений нередко обусловлены возросшей ролью ислама и шариата. Автор отмечает, что на Северном Кавказе шариат никогда не был единственным регулятором общественных отношений, он не более чем один из факторов регламентации отношений между людьми. Ингуши, кабардинцы, осетины, народы Дагестана и Карачаево-Черкесии, как правило, не рассматривают свою внешнюю, выходящую за пределы сообщества активность сквозь призму шариата. На Северном Кавказе естественным путем не могло возникнуть никаких идущих от ис-

лама устойчивых и радикальных концепций о фундаменталистском переустройстве общества и построении исламского государства. Религиозной практике здесь не присуща традиция «высокого» богословского ислама, а юридическая традиция не привязана зримо к конкретной классической мусульманской правовой школе.

Одной из трудных проблем жизни современного этнического мусульманского социума является необходимость различения противоборствующих реалий в исламе. Со второй половины XX в. на Северном Кавказе стал распространяться заимствованный извне исламский радикализм - «ваххабизм», претендующий на роль носителя первозданного ислама. «Ваххабизм» - это, по сути, антиправовое, политическое течение, направленное на изменение в регионе общественной и государственной системы. Феномены «салафийя», «фундаментализм», «ваххабизм» на Северном Кавказе не равнозначны. В.О. Бобровников обоснованно рассматривает «ваххабизм» как частный вид политизированного радикального ислама (исламизма), возникшего в связи с ломкой местных религиозных традиций в ходе секуляристских модернизаторских реформ XX в. Эго движение оказывает весьма деструктивное влияние на постсоветское мусульманское общество8. В этой связи, высказываемые в последнее время соображения о том, что на нынешнем этапе социально-политического развития общества необходимо прямое государственное вмешательство в предотвращение распространения «ваххабизма», представляются оправданными.

В параграфе 3.2.«Перспективы развития правовой системы Северного Кавказа» автор отмечает, что ислам и шариат, национальные традиции и адат на Северном Кавказе всегда оставались важной стороной процессов формирования и развития интеллектуальной и духовно-нравственной основы его народов. В процессе эволюции правосознания этносов в нем переплелись нормы адата, шариата и официального права. В этом аспекте логика и смысл постановки проблемы адата и шариата на современном этапе заключается в том, что они являются не только социальной реальностью,

8 Бобровников В. О. Ислам на постсоветском Северном Кавказе: мифы и реалии / Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М., 2001.С.81.

20

объективной, преемственной закономерностью, но и нередко оптимальным способом регулирования многих отношений. Современная государственная власть не рассматривает шариатскую «квазиправовую автономию» как соперника, и, по сути, не препятствует ей, игнорируя в своей системе позитивного права, не поощряя, и в то же время не запрещая се.

Между адатом, шариатом и современным позитивным правом существует противоречие, которое носит объективный и неустранимый характер. Оно имеет место на протяжении всего исторического процесса взаимодействия между ними на Северном Кавказе. Это противоречие, как ни парадоксально, естественно и необходимо. В процессах динамики систем права России в XIX — XX вв. санкционирование и приоритетное использование и применение, в силу политических пристрастий, получал то адат, то шариат. Между тем, важнее было их сочетание и сотрудничество с позитивным правом государства. В конечном счете, на Северном Кавказе нормативное регулирование отношений в обществе осуществляется одновременно на основе адатского, мусульманского и российского права. Их регулятивная роль и институционная значимость исторически изменяются, но факт наличия адата и шариата в качестве правовых начал в любую эпоху несомненен.

Неформальное использование и соблюдение шариата в севсрокавказ-ских мусульманских сообществах является не только прямым выражением расширяющегося «разрыва» между современным правом и этноправовой культурой. Этот процесс можно осмыслить также и как расширяющуюся социальную свободу, характерную для либеральных цивилизаций, как воплощающиеся в правовую действительность на новой стадии отечественной истории преемственные правовые начала. С юридической стороны адат и шариат, не обладая в настоящее время институционной значимостью, имеют неформальный, «недозволительный» характер правового регулирования. Современная реальность сталкивает нас с тем, что государство ставит перед собой цель усовершенствовать и изменить к лучшему общество с помощью права, часто смешиваемого с законом. Официальное государственное право регулирует отношения между людьми. Однако, на Северном Кавказе на пороге семейного очага, конфессионального сообщества его действие останавливается, возобновляясь лишь в кризисных ситуациях. В

обширной сфере отношений в семье, конфессиональном сообществе на Северном Кавказе сохраняют силу нормы адатского и мусульманского права, регулирующие процессы, целиком или частично находящиеся вне контроля государства. Это порождено стихийностью современного российского законотворчества, его оторванностью от реалий на Северном Кавказе. Как тонко и справедливо заметил Р. Давид, «там, где перестали применять мусульманское право, ислам больше не существует»9.

Отечественную традицию права, российскую правовую действительность отличают юридический плюрализм на Северном Кавказе, где на протяжении веков сформировался уникальный феномен сосуществования адата, шариата и российского права. Ценности и опыт толерантного взаимодействия в России культурно-правовых, нормативно-ценностных систем разных народов с разной философией и разной религией в сменяющих друг друга эпохах, политических режимах являются достоянием мировой правовой культуры.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Манкиева Х.М. Правовая культура как элемент социокультурной реальности. Научное издание. - Назрань: ГУЛ «Полиграфический комбинат «ИНГУШЕТИЯ», 2005. - 4,0 п. л.

2. Манкиева Х.М. Влияние мусульманства на общество и право народов Северного Кавказа. «Новые технологии». - Майкоп: ООО «Аякс», 2006. - 0,75 п. л.

3. Манкиева Х.М. Социорегулятивные механизмы правовой культуры. Механизмы интенсификации социально-экономического развития региона.// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спец. вып. Ростов н/Д, 2006. - 0,14 п. л.

4. Манкиева Х.М. Динамика правовой культуры. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ТЕХНОЛОГИИ» - Майкоп: изд-во ООО «Аякс»,2006. - 0,625 п. л.

9 Давид Р., Шоффрс-Спиночи КОсновные правовые системы современности. М., 1999. С. 308.

22

Манкиева Хадишт Мухтаровна

ГЕНЕЗИС ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Автореферат

Подписано в печать 24. 11. 2006 г. Формат бумаги 60x84'/16. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25 Заказ №753. Тираж 100 экз.

Издательство МГ'ГУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191