автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гордиенко, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали'

Текст диссертации на тему "История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

На правах рукописи

Гордиенко Татьяна Николаевна

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НА ТРАНССИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ (1890-1917)

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

В.Г. Третьяков

Иркутск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................3-27

Глава 1. Возникновение библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали

1.1. Роль общественности в организации первых библиотек

на Транссибе ...........................................................28-58

1.2. Предпосылки возникновения отраслевых библиотек ....... 59-78

1.3. Первые уставные акты и создание библиотек ..............79-105

1.4. Организация распространения книг на Сибирской

железной дороге....................................................106-128

Глава 2. Деятельность библиотек Транссибирской магистрали

2.1. Административное руководство и кадровый состав железнодорожных библиотек...................................129-149

2.2. Особенности организации и развития библиотечного дела

на отдельно взятых дорогах......................................150-176

2.3. Значение важных совещательных мероприятий и съездов

в деятельности библиотек.......................................177-210

Заключение......................................................................211-215

Список источников и литературы.........................................216-227

Приложения.....................................................................228-260

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с глобальными переменами, происходящими в последние десятилетия в России, значительно обострился интерес к её прошлому, в частности, к истории конца XIX - начала XX вв. Пытаясь обрести точку опоры, люди находят её в культуре и просвещении.

Тема настоящего исследования довольно актуальна, потому что интерес историков к самой протяжённой железной дороге, проложенной в конце XIX -начале XX вв. через всю Сибирь, с каждым годом увеличивается. Строительство Транссиба привело страну к хозяйственному освоению Сибири и Дальнего Востока, решило проблемы не только экономического и стратегического плана, но и социальные. Однако, среди значительного количества научных работ по истории Транссибирской железнодорожной магистрали нет комплексного исследования, касающегося образования и культуры, в частности, библиотечного дела на Транссибе.

Между тем, у истоков просветительской деятельности и образования библиотечного дела на Транссибирской железной дороге стояли инженеры путей сообщения. Формирование менталитета людей, приехавших из центра России в Сибирь в конце XIX века строить железную дорогу и поднимать «заброшенный» край страны, требует глубокого изучения, выходящего за рамки данного исследования.

В настоящее время жизнь и деятельность строителей Транссибирского железнодорожного пути всё чаще ставится во главу угла в деле патриотического воспитания молодёжи, студентов, в т. ч. будущих инженеров путей сообщения. История основания библиотечного дела на железнодорожном транспорте, наряду с организацией других образовательных учреждений на Транссибе, тесно связана с жизнью и деятельностью инженеров, строителей Великого Сибирского железнодорожного пути, с их замечательной традицией - традицией ума, направленного в область знания.

Но до сих пор просветительская роль железнодорожной общественности в исторической науке освещена недостаточно.

Необходимость исследования проблемы является очевидной на современном этапе: в период реформирования железных дорог России всё более актуальным становится аспект социальной составляющей ОАО «РЖД», развития кадрового потенциала, воспитание молодёжи в духе патриотизма, поддержание традиций и позитивного имиджа компании.

До нас дошло множество ценных изданий первых железнодорожных библиотек Транссибирской магистрали, которые бережно хранятся всеми библиотеками российских железных дорог. В каждой крупной железнодорожной библиотеке имеется фонд редких и наиболее ценных изданий, большинство из которого составляют книги, собиравшиеся первыми инженерами-строителями и служащими железных дорог.

Так, знаковым событием 2008 г. для Восточно-Сибирской железной дороги стало включение 110-ти раритетных изданий главной дорожной библиотеки в «Региональный реестр книжных памятников» Иркутской областной Государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Данный проект осуществлялся в рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации в подпрограмме «Книжные памятники России»1. Этот факт является немаловажным вкладом в дело сохранения историко-культурного наследия страны.

Невозможно создать эффективное производство в отрыве от культурно-просветительной сферы, неотъемлемой составляющей которой и неисчерпаемым источником знаний, причём, не только специализированного технического направления, но и общекультурных, важнейших для современных лидеров, являются библиотеки.

1 http://volzd.ru/conferencel.html/ Гордиенко Т.Н. Опыт Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по сохранению, популяризации и эффективному использованию историко-культурного наследия российских железных дорог// Сборник докладов конференции «Пути сохранения и пропаганды исторического наследия ОАО «РЖД» 16-17 декабря 2008 г. /Под общей редакцией А.Б. Вульфова. М. 2008. С.4.

Поэтому метод обращения к прошлому с целью более глубокого уяснения проблем настоящего уже давно взят на вооружение человечеством, ведь опыт истории зачастую помогает в решении современных задач, особенно сегодня, когда стране нужны высокообразованные и всесторонне развитые люди. В этой связи, опыт прошлого, как позитивный, так и негативный, может быть полезен в процессе реформирования социальной политики страны, в т. ч. отечественных железных дорог.

Во избежание частых повторов, в качестве синонимов, используются названия: «Транссибирская железнодорожная магистраль» «Транссибирская железная дорога», «Сибирская железная дорога», «Транссиб».

Степень изученности темы. В контексте вышеизложенного, в историографии вопроса можно выделить три периода.

Первый период - дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.); второй -советский (с 1917 г. до 1991 г.); третий - постсоветский, наступивший г с распадом Советского Союза (с 1991 по настоящее время).

Историография первого периода связана с трудами известных в России библиотековедов, библиографов, педагогов: В.И. Соболыцикова (1813-1872), H.A. Рубакина (1862-1946), Л.Б. Хавкиной (1871-1949), К.Н. Дерунова (18661929); В.П. Вахтерова (1853-1924), Медынского E.H. (1885-1957) и др.2 Работы русских просветителей-книговедов в области библиотечного дела России, пропаганды книги и самообразования личности, устройства библиотек и организации библиотечной работы представляют ценность и сегодня, но специальных исследований, посвященных истории библиотек и библиотечного дела страны или отдельных регионов среди них нет.

Таким образом, в рассматриваемый период никаких исследований в России по библиотекам железных дорог не проводилось.

2 Собольщиков В.И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб. 1858; Рубакин H.A. Среди книг. Т. 1-3. М. 1911-15; Рубакин H.A. Избранное. М. 1975; Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника. СПб., 1904. 376 е.; Хавкина Л.Б. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М., 1917; Дерунов К.Н. Примерный библиотечный каталог. 1911; Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской «общественной» библиотеки. М., 1916. 56 е.; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М., 1896. 372 е.; Вахтеров В.П. Книжные склады в провинции. М., 1894. 25 е.; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. СПб., 1913. 249 с.

В советский период истории в немногих публикациях затрагивались проблемы библиотек железных дорог Транссиба, но и они были слишком фрагментарны и необъективны в силу идеологической политики существовавшего строя. При этом отдельные работы и статьи представляют определённый интерес. Так, нельзя обойти вниманием «Сибирскую Советскую энциклопедию» 1929 г., первый том которой включает в себя большую статью о библиотеках Сибири и Дальнего Востока, где уважаемыми авторами П.К. Казариновым и Э.Н. Матвеевым освещена история сибирских библиотек дореволюционного периода. Здесь имеются некоторые сведения и по библиотекам Транссибирской железной дороги: Сибирской и Забайкальской дорог, но, к сожалению, почерпнутые из случайных источников, поэтому недостаточно корректные3.

Особое внимание вызывает научный сборник статей государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР (ГПНТБ СО АНСССР) «Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири» 1969 г., под редакцией кандидата педагогических " наук Н.С. Карташова. Главным библиографом Я.Г. Ханинсон справедливо отмечается, что исследований, систематически изучающих историю дореволюционного библиотечного дела в Сибири почти нет, «даже поверхностное ознакомление с вопросом убеждает в наличии источниковедческой базы для организации исследований по дореволюционному периоду. Доподлинно известно, что некоторые библиотеки систематически публиковали отчёты о своей деятельности и печатными каталогами располагали примерно 100 библиотек Сибири и Дальнего Востока, начиная от таких крупных по тем временам, как библиотека Сибирской железной дороги...»4.

3 Сибирская Советская энциклопедия. Новосибирск. 1929. С. 322.

4 Ханинсон Я.Г. Состояние и проблематика исследований по истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. 1969 г. Новосибирск: Изд-е ГПНТБ СО АНСССР. С. 12.

Ценностью данной статьи являются опубликованные направления исследований в области истории библиотек, рекомендованные рабочим совещанием по истории книги, библиотек и библиографии, состоявшемся в Новосибирске в феврале 1967 г. 5 и ставшие, несомненно, важным ориентиром для советских исследователей, а также и современных.

Основным недостатком данного специализированного научного издания является выраженная идеологическая направленность публикаций, например, в статье кандидата педагогических наук П.Д. Войтик явно выражена его односторонняя позиция о положении дел в дореволюционной Сибири с просвещением: «Царское правительство всё делало для того, чтобы держать население в покорности, темноте и невежестве, чтобы проще было управлять неграмотным населением, извлекать из обширного края экономические выгоды. Оно держало жителей Сибири на голодном «книжном пайке», лишало их возможности пользоваться плодами культуры, чинило всякие препятствия тем, кто выступал в защиту народного просвещения»6. •

Из региональных исследований интерес представляет монография Полищук Ф.М. «История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске», но о железнодорожной библиотеке в ней имеется лишь справка в приложении, где указаны даты: основания - «1899 г.» [на самом деле это год создания библиотеки Сибирской железной дороги в г. Томске 2 февраля 1899 г7] и прекращения деятельности - «1917 г.»8. Здесь тоже неверные данные, потому что библиотека Управления Забайкальской железной дороги в Иркутске никогда не прекращала своей деятельности, что подтверждено документальными фактами.

5 Ханинсон Я.Г. Указ. соч. С. 13-14.

6 Войтик П.Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. 1969 г. Новосибирск: Изд-е ГПНТБ СО АНСССР. С. 104.

7 Отчёт о деятельности библиотек Сибирской железной дороги за 1899-1910 гг./М.П.С. Сиб. ж.д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1911. С. 1.

о

Полищук Ф.М, История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVII в. - февр. 1917 г.). Иркутск. 1983. С. 144.

О большом значении Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) в развитии книжного дела пишет в своей монографии С.А. Пайчадзе «Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Автором отмечается колоссальный расцвет книжной культуры, науки и образования библиотечного дела в городе Харбине, построенного русскими инженерами. «Развитие книгоиздания, книжной торговли и возникновение библиотек в этом городе непосредственно связаны с его превращением в центр русского торгового и экономического влияния в Северной Манчжурии и соседних китайских провинциях» 9. Однако о библиотеках КВЖД здесь даётся лишь краткая информация.

Таким образом, можно сделать вывод, что историография советского периода также не содержит серьёзных обобщённых научных исследований по истории библиотечного дела на Транссибе.

Постсоветский период ознаменован повышенным интересом историков и краеведов к теме. Историография Транссиба с конца 90-х по настоящее время пополняется научными трудами и исследованиями различных * направлений, в том числе в области социальной сферы.

Среди монографий, так или иначе отражающих социальную составляющую Сибирской железной дороги, нельзя не отметить диссертацию Е.В. Вечер о влиянии Транссибирской магистрали на развитие Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. Это наиболее полное, объективное и широко освещающее просветительскую роль Транссиба, исследование.

Самая первая глава посвящена образовательным учреждениям, которые являлись важнейшим фактором социального развития Томской губернии, в том числе это относилось и к библиотекам Сибирской железной дороги. Дана характеристика всей библиотечной сети дороги, включая центральную библиотеку в Томске и отделения на линии, 2 передвижных вагона-

9 Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Очерки истории второй половины XIX - нач. XX ст. Новосибирск. 1995. С. 165.

8

Я 1

библиотеки и библиотеки-читальни при дежурных комнатах кондукторских и паровозных бригад. Приведены статистические показатели.

Автором сделан вполне обоснованный вывод, что руководство Сибирской железной дороги придавало большое значение не только производственно-экономическим вопросам: «Проблемам социальной

защиты, здравоохранения, просвещения, образования, подготовки кадров,

ю

духовной жизни придавалось не меньшее значение» .

Однако, тема и цель исследования предопределили лишь фрагментарное освещение деятельности социальных учреждений, в том числе библиотек, Сибирской железной дороги в территориальных рамках Томской губернии.

В 2003 г. защищена диссертация В.И. Левина по социальной политике Министерства путей сообщения 1881-1914 гг. Автором дана объективная оценка деятельности МПС в данном направлении и сделана попытка современного осмысления социальной политики железнодорожного ведомства в дореволюционный период11. В научной работе по праву отдан * приоритет медицинскому обеспечению железнодорожников, но недостаточно освещена культурно-просветительная сфера, библиотеки же вообще не ! упоминаются. Хотя история знает многих железнодорожных врачей-просветителей, открывавших школы и библиотеки во время строительства железных дорог, в частности, на Транссибе. Врачи являлись (по назначению начальника дороги) обязательными членами Комитета образовательных учреждений, например, в составе Комитета Заб. ж. д. это были старшие врачи А. Л. Фурман (1910-1912 гг.)12, П. Н. Кудрявцев (1913-1915 гг.)13 и т.д.

Знаковым исследованием стала диссертация кандидата исторических наук A.A. Лисицина «Деятельность инженеров путей сообщения по

10 Вечер Е.В. Влияние Транссибирской железнодорожной магистрали на развитие Томской губернии в конце XIX - начале XX вв..: Автореф. дис.... канд. ист. наук / Е. В. Вечер. Кемерово, 2004.20 с.

"Левин В. И. Социальная политика Министерства путей сообщения (1881-1914 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. И. Левин. СПб., 2004. 18 с.

12 ГАЗК. Ф. 20. Оп. 2. Д. 19. Л. 46-47.

13 ГАИО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 75. Л. 267-267об.

реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.)», достоинством которой стала высокая оценка всеобъемлющей роли инженеров путей сообщения, и даже особо выделена роль просветительская14. К сожалению, ничего не сказано о создании инженерами путей сообщения первой на Транссибе библиотеки служащих Южно-Уссурийской железной дороги в 1897 г., ставшей образцом в деле организации других библиотек Транссиба15.

Но, учитывая отсутствие отчётов по строительству Амурской железной дороги, какие традиционно составлялись в досоветский период по всем дорогам, автором проделана большая научно-исследовательская работа, которая выявила кроме всего многие забытые имена инженеров-строителей дороги, большая часть которых трудилась на постройке Сибирской, Забайкальской и Китайской Восточной железных дорогах.

В 1999 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали"

На правах рукописи

Гордиенко Татьяна Николаевна

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НА ТРАНССИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ (1890-1917)

специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЗ АПР 2014

Иркутск-2014

005546720

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: Третьяков Валерий Григорьевич

доктор исторических наук, профессор кафедры философии и социальных наук

Официальные оппоненты: Шахеров Вадим Петрович

доктор исторических наук, доцент кафедры истории России (ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»)

Пушкина Татьяна Леонидовна

кандидат исторических наук, заместитель директора по науке (ГУК «Иркутский областной краеведческий музей»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская

государственная академия культуры и искусств», г. Улан-Удэ

Защита состоится 24 апреля 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 074. 05 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, к. 410

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24

■//„ №

Автореферат разослан « / »___2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Г.В. Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с глобальными переменами, происходящими в последние десятилетия в России, значительно обострился интерес к её прошлому, в частности, к истории конца XIX - начала XX вв. Пытаясь обрести точку опоры, люди находят её в культуре и просвещении.

Сегодня появилась потребность воссоздать целостное представление о нашем историческом прошлом, его бесценном наследии культуры и образования, неотъемлемой частью которого во все времена были библиотеки.

Примечательно, что библиотеки всегда привлекали внимание исследователей. Имеется множество научных работ по истории разных библиотек: академических, частных, государственных, народных, публичных, ведомственных и т.д. Но среди них нет комплексных научных исследований, касающихся библиотек железнодорожных, ведомства путей сообщения, история которого выходит за рамки уже двух столетий своего существования.

В социально-экономическом развитии страны железные дороги, важнейшей составляющей которых является Транссибирская железнодорожная магистраль, имеют огромное значение. Роль Транссиба в развитии страны особая, и не только в части стратегического и экономического значения, строительство его оказало серьезное воздействие на развитие культуры и просвещения Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время жизнь и деятельность строителей Транссибирского железнодорожного пути всё чаще ставится во главу угла в деле патриотического воспитания молодёжи, студентов технических учебных заведений, будущих техников и инженеров путей сообщения. История основания библиотечного дела на железнодорожном транспорте, наряду с организацией других образовательных учреждений на Транссибе, тесно связана с жизнью и деятельностью инженеров, строителей дороги, с их замечательной традицией - традицией ума, направленной в область знания.

Сегодня вклад в развитие страны инженеров путей сообщения, создавших вместе с железной дорогой сотни новых поселений и десятки городов в Сибири и на Дальнем Востоке со школами, церквями, больницами, клубами и библиотеками освещен недостаточно.

Необходимость исследования истории библиотечного дела на Транссибирской магистрали конца XIX - начала XX вв. является очевидной на современном этапе: в период реформирования железных дорог страны всё

более актуальным становится аспект социальной составляющей компании, развитие кадрового потенциала, воспитание молодёжи в духе патриотизма, поддержание традиций и позитивного имиджа социально-ориентированной железнодорожной компании. При этом необходимо помнить, что невозможно создать эффективное производство в отрыве от культурно-просветительной и образовательной сферы, важнейшим институтом знания которой являются библиотеки.

Метод обращения к прошлому с целью более глубокого уяснения проблем настоящего уже давно взят на вооружение человечеством, потому что опыт истории зачастую помогает в решении современных задач, особенно в век высоких технологий, когда стране нужны высокообразованные личности.

В этой связи, настоящее исследование, построенное на новых архивных документах, позволит пересмотреть ценности и подходы к библиотекам железнодорожных служащих, проанализировать предпосылки возникновения и становления библиотечного дела на Транссибе, раскрыть роль общественности в этом, определить и оценить особенности сибирских библиотек путей сообщения, что, безусловно, будет полезным при решении многих современных задач.

Степень изученности темы. В контексте вышеизложенного, в историографии вопроса можно выделить три периода.

Первый период - дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.); второй -советский (с 1917 г. до 1991 г.); третий - постсоветский, наступивший с распадом Советского Союза (с 1991 по настоящее время).

Историография первого периода связана с исследованиями известных русских просветителей — библиотековедов, библиографов и педагогов: В.И. Соболыцикова (1813-1872), H.A. Рубакина (1862-1946), Л.Б. Хавкиной (18711949), К.Н. Дерунова (1866-1929); В.П. Вахтерова (1853-1924), Медынского E.H. (1885-1957) и др.1 Библиографические труды русских просветителей и книговедов в области библиотечного дела России, пропаганды книги и самообразования личности, устройства библиотек и организации библиотечной работы представляют большую ценность и в наши дни, в них имеется ряд полезных практических советов. Это были первые шаги зарождающейся в стране новой научной деятельности в области библиографии и библиотековедения. Наиболее весомый вклад в изучение и становление

1 Собапыциков В.И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб. 1858;

Рубакин H.A. Среди книг. Т. 1-3. М. 1911-15; Рубакин H.A. Избранное. М. 1975; Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника. СПб., 1904. 376 е.; Хавкина Л.Б. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М., 1917; Дерунов К.Н. Примерный библиотечный каталог. 1911; Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской «общественной» библиотеки. М., 1916. 56 е.; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М.,

1896. 372 е.; Вахтеров В.П. Книжные склады в провбиблиоинции. М., 1894. 25 е.; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. СПб., 1913. 249 с.

4

российских библиотек внесли К.Н. Дерунов и Л.Б. Хавкина. В 1913 г. по инициативе Л.Б. Хавкиной были организованы первые библиотечные курсы в Москве при народном университете Шанявского.

Обобщающих научных работ по становлению и развитию библиотечного дела в России или отдельных её регионов в дореволюционный период не было.

Послеоктябрьская историография тоже не располагает ни одним комплексным исследованием в области истории библиотечного дела в России и, в частности, в Сибири. При этом определённый интерес представляют собой отдельные труды. Нельзя обойти вниманием, например, «Сибирскую Советскую энциклопедию» 1929 г., первый том которой включает в себя большую статью о библиотеках Сибири и Дальнего Востока, где уважаемыми авторами П.К. Казариновым и Э.Н. Матвеевым освещена история сибирских библиотек дореволюционного периода. Здесь имеются некоторые сведения и по библиотекам Транссибирской магистрали:

Сибирской и Забайкальской железных дорог, но, к сожалению, почерпнутые

2

из случайных источников, поэтому недостаточно корректные .

Обращает на себя внимание также научный сборник статей государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР (ГПНТБ СО АНСССР) «Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири» 1969 г., под редакцией кандидата педагогических наук Н.С. Карташова. Главным библиографом Я.Г. Ханинсон справедливо отмечается, что исследований, систематически изучающих историю дореволюционного библиотечного дела в Сибири почти нет, но даже поверхностное ознакомление с вопросом убеждает в наличии источниковедческой базы для организации исследований по дореволюционному периоду. Автор утверждает: «Доподлинно известно, что некоторые библиотеки систематически публиковали отчёты о своей деятельности и печатными каталогами располагали примерно 100 библиотек Сибири и Дальнего Востока, начиная от таких крупных по тем временам, как библиотека Сибирской железной дороги.. .»3.

Ценностью данной статьи являются опубликованные направления исследований в области истории библиотек, рекомендованные рабочим совещанием по истории книги, библиотек и библиографии, проходившем в

2 Сибирская Советская энциклопедия. Новосибирск. 1929. С. 322.

'Ханинсон Я.Г. Состояние и проблематика исследований по истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. 1969 г. Новосибирск: Изд-е ГПНТБ СО АН СССР. С. 12.

Новосибирске в феврале 1967 г. 4, и ставшие, несомненно, важным ориентиром для исследователей по рассматриваемой проблеме.

Основным недостатком данного сборника является идеологическая направленность публикаций, например, в статье кандидата педагогических наук П.Д. Войтик явно выражена односторонняя позиция автора о положении дел в дореволюционной Сибири с просвещением: «Царское правительство всё делало для того, чтобы держать население в покорности, темноте и невежестве, чтобы проще было управлять неграмотным населением, извлекать из обширного края экономические выгоды. Оно держало жителей Сибири на голодном «книжном пайке», лишало их возможности пользоваться плодами культуры, чинило всякие препятствия тем, кто выступал в защиту народного просвещения»5. Анализ фактов и архивных документов, приведённых в диссертационном исследовании, показал, что подобные умозаключения в большей своей мере не состоятельны, особенно для рассматриваемого периода конца XIX - начала XX вв., когда государство было заинтересовано в грамотных кадрах развивавшейся промышленности и железнодорожного транспорта.

Из региональных исследований интерес представляет монография Полищук Ф.М. «История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске», но о железнодорожной библиотеке при Управлении в Иркутске в ней имеется лишь справка в приложении, где указаны годы её деятельности: «1899 г.» — основание [на самом деле это год создания библиотеки Сибирской железной дороги в г. Томске 2 февраля 1899 г ] и «1917 г.» -прекращение деятельности7. Здесь тоже неверные данные, потому что библиотека Управления Забайкальской железной дороги в Иркутске никогда не прекращала своей деятельности, что подтверждено документальными фактами.

О большом значении Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) в развитии книжного дела говорится в монографии С.А. Пайчадзе «Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Автором отмечается колоссальный расцвет книжной культуры, науки и образования библиотечного дела в городе Харбине, построенного русскими инженерами. «Развитие книгоиздания, книжной торговли и возникновение библиотек в этом городе непосредственно связаны с его превращением в центр русского

4 Ханинсон Я.Г. Указ. соч. С. 13-14.

5 Войтик П.Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. 1969 г. Новосибирск: Изд-е ГПНТБ СО АНСССР. С. 104.

'Огчбт о деятельности библиотек Сибирской железной дороги за 1899-1910 гг./М.П.С. Сиб. ж .д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1911. С. 1.

7Полшцук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVII в. - февр. 1917 г.). Иркутск. 1983. С. 144.

торгового и экономического влияния в Северной Манчжурии и соседних китайских провинциях» 8, - весьма правомерный вывод делает автор. Однако деятельность библиотек КВЖД дореволюционного периода в монографии освещена довольно скудно.

Таким образом, можно сделать вывод, что историография советского периода также не располагает комплексными исследованиями в области библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали.

Постсоветский период ознаменован повышенным интересом историков и краеведов к теме. Историография Транссиба с конца 90-х по настоящее время пополняется научными трудами и исследованиями различных направлений, в том числе в области социальной сферы.

Среди монографий, так или иначе отражающих социальную составляющую Сибирской железной дороги, нельзя не отметить диссертацию Е.В. Вечер о влиянии Транссибирской магистрали на развитие Томской губернии в конце Х1Х-начале XX вв.9 Это наиболее полное, объективное и широко освещающее просветительскую роль Транссиба, исследование.

Самая первая глава посвящена образовательным учреждениям, которые являлись важнейшим фактором социального развития Томской губернии, в том числе это относилось и к библиотекам Сибирской железной дороги. Дана характеристика всей библиотечной сети дороги, включая центральную библиотеку в Томске и отделения на линии, 2 передвижных вагона-библиотеки и библиотеки-читальни при дежурных комнатах кондукторских и паровозных бригад. Приведены статистические показатели. Автором сделан вполне обоснованный вывод, что руководство Сибирской железной дороги придавало большое значение не только производственно-экономическим вопросам, но и не меньшее внимание уделялось проблемам социальной защиты, здравоохранения, просвещения, образования, подготовки кадров, духовной жизни железнодорожных служащих. Однако, цели исследования предопределили лишь фрагментарное освещение деятельности библиотек Сибирской дороги, в территориальных рамках лишь Томской губернии.

В 2003 г. защищена диссертация В.И. Левина по социальной политике Министерства путей сообщения 1881-1914 гг. 10 Автором дана объективная оценка деятельности МПС в данном направлении и сделана попытка современного осмысления социальной политики железнодорожного

8 Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Очерки истории второй половины XIX - нач. XX ст. Новосибирск. 1995. С. 165.

® Вечер Е.В. Влияние Транссибирской железнодорожной магистрали на развитие Томской губернии в конце XIX - начале XX вв..: Автореф. дис.... канд. ист. наук / Е. В. Вечер. Кемерово, 2004. 20 с.

10Левин В. И. Социальная политика Министерства путей сообщения <1881-1914 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. И. Левин. СПб., 2004. 18 с.

ведомства в дореволюционный период (до 1914 г.). В научной работе по праву отдан приоритет медицинскому обеспечению железнодорожников, но -недостаточно освещена культурно-просветительная сфера, библиотеки же вообще не упоминаются. Хотя история знает многих железнодорожных врачей-просветителей, открывавших школы и библиотеки во время строительства железных дорог, в частности, на Транссибе: врач Б.С. Пирусский (Сибирская ж. д.), старший врач В. А. Николаев (Забайкальская ж. д.). Железнодорожные врачи являлись обязательными членами Комитета образовательных учреждений, к примеру, в составе Комитета Заб. ж. д. это были старшие врачи Н.В. Попов (1900-1903)11, А. JI. Фурман (1910-1912 гт.)12, П. Н. Кудрявцев (1913-1915 гг.)13.

Знаковым исследованием стала диссертация кандидата исторических наук A.A. Лисицина «Деятельность инженеров путей сообщения по реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.)». Достоинством работы является всеобъемлющая оценка роли инженеров путей сообщения в развитии края, и даже особо выделена роль просветительская14. К сожалению, ничего не сказано о создании инженерами путей сообщения первой на Транссибе библиотеки служащих Южно-Уссурийской железной дороги в 1897 г., ставшей образцом в деле организации других библиотек Транссиба15.

Тем не менее, учитывая отсутствие отчётов по строительству Амурской железной дороги, какие традиционно составлялись в досоветский период по всем дорогам, автором проделана большая научно-исследовательская работа, которая выявила многие забытые имена инженеров-строителей дороги, большая часть которых трудилась, в том числе, на постройке Сибирской, Забайкальской и Китайской Восточной железных дорогах.

В 1999 г. появилась великолепная научная работа кандидата педагогических наук Г.Б. Киселёвой «Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897-1935 гг.», занявшая достойное место в отечественной историографии. Внимание автора диссертационного исследования сосредоточено на развитии библиотек города Харбина, административного центра Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) и крупнейшего культурного центра по книгоизданию и

" ГАИО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 19. Л. 3.

12 ГАЗК. Ф. 20. Оп. 2. Д. 19. Л. 4fr47.

" ГАИО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 75. Л. 267-267 об.

|4Лисицин A.A. Деятельность инженеров путей сообщения по реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.): Дис. на правах рукописи... канд. ист. наук/ А А. Лисицин. Хабаровск. 2011.269 с.

"Отч8т о деятельности библиотек Сибирской железной дороги за 1899-1910 гг7М.П.С. Сиб. ж.д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1911. С. 1.

книгораспространению в Манчжурии. Интерес к КВЖД автор объясняет «её ведущей ролью в развитии культуры края, сохранением и упрочением в известной мере традиций книжного и библиотечного дела»16.

Данная диссертация содержит большой фактический материал, построенный на богатой историографической и источниковой базе. Впервые стали объектом подробного изучения структура и деятельность Центральной библиотеки (ЦБ) КВЖД, являвшейся самой крупной библиотекой Харбина. Автором привлечены, помимо литературы и периодической печати, документальные материалы архивов, доступ к которым, благодаря «условиям нового политического климата» в стране, стал свободным. Недостатком данного исследования является поверхностное освещение дореволюционного периода с использованием лишь материалов периодических изданий. Основной упор сделан на периоде 1923 — 1935 гг., достаточно хорошо обеспеченном архивными источниками по теме исследования.

Конец XX - начало XXI вв. отмечен повышенным интересом к Транссибу: стало выпускаться множество разного рода изданий, связанных с юбилейными событиями по пуску в эксплуатацию отдельных участков Сибирской железной дороги. Во многих этих изданиях имеются сведения о библиотеках досоветского периода, но очень скудные и, в основном, без ссылок на какие-либо подтверждающие документы, поэтому в настоящем исследовании использовались лишь некоторые из них17.

Первой работой в историографии данного периода, касающейся непосредственно деятельности железнодорожной библиотеки в г. Иркутске, стала книга Д.Я. Майдачевского и Л.П. Ходий «Библиотека ВосточноСибирской железной дороги. Из прошлого в будущее. 1901-2001».18 В этом научном издании прослежены все этапы 100-летней истории библиотеки, сделан экономический анализ статистических показателей в цифрах, таблицах и диаграммах по сохранившимся отчётам библиотеки (отчёты 1909-1913 гг. публиковались в «Вестнике Забайкальской железной дороги»). По результатам анализа её дореволюционной деятельности можно судить, о положительной динамике роста книжного фонда и подписки на

16Г.Б. Киселева. Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897 - 1935 гг.: Дис. на правах рукописи... канд. пед. наук/ Г.Б. Киселева.СПБ. 1999.193 с.

17 Восточно-Сибирская железнодорожная магистраль. Путь в 100 лет (1898-998) /Под общ. ред. В.Г. Третьякова. Иркутск. 1998; Державный путь: Сборник очерков, стихов, интервью участников юбилейной поездки «100 лет Транссибу». Москва-Владивосток-Москва. 9-25 июля 2001 года. М. 2002. Железнодорожный транспорт Восточной Сибири: из XIX в XXI в. В 2-х т./Под общ. ред. В.Г. Третьякова. Иркутск. 2001.

'"Библиотека Восточно-Сибирской железной дороги. Из прошлого в будущее (1901-2001). /Авт. Майдачевский ДЯ. (1-1V гл.), Ходий ЛЛ. (V гл.). Иркутск. 2001.

периодические издания, увеличении денежных поступлений на библиотечные нужды, а также количества линейных библиотек на станциях.

Между тем, из-за недостатка архивных источников, основополагающих правовых актов (уставов, правил, циркулярных указаний и пр.), официальных ведомственных документов, осталось много белых пятен, требующих восполнения пробелов и установления достоверной исторической картины. В связи с вышеизложенным, автором диссертационного исследования была проведена большая работа по расширенному поиску, изучению и анализу всех необходимых документов в архивах и библиотеках страны, ~ первым результатом которой стало вышедшее в 2011 г. монографическое издание «Библиотеки Транссиба: История образования в документах и публикациях» '9.

Указанной работой сделана попытка не только устранить существенные пробелы в истории библиотечного дела ВСЖД, но и расширить границы исследования, включив в процесс, помимо Забайкальской, другие дороги Транссиба: Сибирскую, КВЖД и Уссурийскую линию (Амурская ж. д. была сдана в эксплуатацию в начале 1917 г.). Таким образом, поиск вышел за рамки одного региона. Работа велась в архивах и библиотеках Иркутска, Читы, Хабаровска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Задача усложнялась тем, что специальных архивных дел по железнодорожным библиотекам, как и официальных отчётов о работе библиотек, найдено не было ни в одном региональном архиве. Отдельные и случайные документы находились в делах по бухгалтерии, в переписке канцелярии, в делах других служб и Комитета образовательных учреждений. Наиболее важные документы были обнаружены в столичных архивах и библиотеках. В результате, впервые было выявлено немало ценных, представляющих научный интерес, фактов и источников, ранее никогда не использовавшихся и нигде не публиковавшихся.

Итак, из всего вышеизложенного и анализа имеющихся публикаций, можно сделать заключение, что проблема в отечественной историографии не стала предметом особого научного изучения, поэтому требует восполнить данный пробел в исторической науке с помощью настоящей диссертации.

Цель. Степень изученности проблемы, её актуальность и значимость определили цель настоящего исследования — воссоздание исторически достоверной картины возникновения и становления библиотек служащих Транссибирской железной дороги в конце XIX - начале XX вв.

Исходя из поставленной цели, конкретизируются задачи исследования:

"гордиенко Т.Н.Библиотеки Транссиба: история образования в документах и публикациях. Иркутск: «Оттиск». 2011.224 с.

- раскрыть роль железнодорожной общественности в создании библиотек;

- выявить факторы, повлиявшие на процесс возникновения библиотек на Транссибирской железнодорожной магистрали;

охарактеризовать основные направления деятельности библиотек; определить особенности и формы организации библиотек на Транссибе;

Объектом настоящего диссертационного исследования является Транссибирская железнодорожная магистраль.

Предмет исследования - процесс возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской магистрали.

Территориальные рамки исследования охватывают территории пролегания Транссибирской магистрали по всей Сибири и Дальнему Востоку: от Челябинска до Владивостока, включая полосу отчуждения Китайской Восточной железной дороги, проходившей по территории Манчжурии, северной провинции Китая.

Хронологические рамки: Нижняя граница, 1890 г., - связана одновременно с началом работ по постройке Великого Сибирского железнодорожного пути и началом общественного движения в России по созданию бесплатных народных библиотек-читален («Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними», утв. на основании высочайших повелений и ст. 175, п. 3 устава о ценз, и печати, министром внутренних дел 15 мая 1890 г.20). Верхняя граница - 1917 год, ознаменовавший начало нового, советского этапа российской истории.

В основе подхода к периодизации лежит строгий отбор исторических фактов, отражающих объективный процесс сооружения Транссибирской магистрали, а также, социо-культурные преобразования в политике страны, приходящиеся на тот же временной период истории России.

Методологической основой настоящего исследования являются принципы историзма, объективности и научности.

Принцип историзма — это понимание той эпохи, которая рассматривается в исследовании, поэтому данный труд строился на изучении той специфической железнодорожной среды, которая сложилась в России к концу XIX века в контексте с влиянием политики страны, её экономики, культуры и социальных преобразований.

Изучение процесса шло в его развитии и динамике, т. е. - от принятия решения о строительстве Транссибирской железной дороги, изысканий, до строительства и эксплуатации дороги. Параллельно прослеживалось развитие

правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними. /Утв. Министром Внутренних дел 15 мая 1890 г. СПб. 1890.

духовной жизни России и железнодорожного общества под влиянием культурной политики государства второй половины XIX- начала XX в., в результате чего были выявлены и предпосылки проблемы.

Принцип объективности позволил погрузиться нам в рассматриваемую эпоху: чтобы ощутить объективную реальность и основные ценности государства, необходимо было изучить большое количество всевозможных источников. Взгляд на рассматриваемую проблему с разных точек зрения позволил открыть истинную картину событий.

Однако проблему нельзя решить, используя источники без совокупности научных методов, важнейшим из которых является системный метод. В основе его лежит рассмотрение объекта исследования, как системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и упорядоченных элементов реальности. Библиотечное дело на Транссибе рассматривается как целостная система, включающая в себя разные виды библиотек железнодорожных служащих с их особенностями, закономерностями возникновения, становления и развития. С помощью системного анализа выявлены особенности структуры управления библиотеками, основанной на демократических принципах, функции, специфика и динамика развития библиотек. Структура представляла собой следующую схему: Библиотеки —> Библиотечные комитеты —► Местные попечительства —> Комитет образовательных учреждений —> Начальник дороги.

Особенностью библиотек Транссиба являлось также их многообразие. Это были библиотеки для служащих и их семей при управлениях дорог; библиотеки для линейных служащих; бесплатные библиотеки-читальни для низших служащих и рабочих на станциях; разного рода передвижные библиотеки, специальные и школьные.

С учётом документальной базы использовались методы: сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, комплексный, ретроспективный.

Сравнительно-исторический метод, в результате сравнения и анализа библиотечных процессов, происходивших на Сибирской, Забайкальской, Китайской Восточной железных дорогах и Уссурийской линии, позволил раскрыть сущность и особенности обеспечения железнодорожников книгами и чтением, а также определить различия и сходства в организации библиотечного дела на разных линиях, выделить наиболее эффективную систему библиотечного обеспечения железнодорожников и т. д.

Историко-типологический метод помог произвести классификацию библиотек по типам и видам, за счёт их отличительных признаков (предназначения, целей создания, групп пользователей, форм работы,

12

содержания фондов и пр.)21 Таким образом, выявлены три основных типа библиотек: общественные, специальные и школьные, которые, в свою очередь, подразделяются на многочисленные виды, рассмотренные в диссертационном исследовании.

Проблемно-хронологический принцип даёт возможность выстроить исследование в хронологическом порядке и показать динамику всего процесса. Таким образом, многоаспектность исследуемой проблемы вписалось в следующие хронологические рамки:

С 1895 до 1901 года — период возникновения на дорогах Транссиба первых бесплатных народных библиотек-читален и библиотек для служащих железных дорог.

С 1901 г. до 1906 г. - становление библиотечного дела на Транссибе путём: а) организации на дорогах библиотечных комитетов и комиссий; б) объединения библиотечных и школьных комитетов в один, школьно-библиотечный.

С 1906 г.до 1911 г. — период стабилизации, который начался с введением в МПС 7 февраля 1906 г. за № 16 новых Правил о Комитетах и Местных попечительствах образовательных учреждений железных дорог, официально закрепивших статус библиотек, как образовательных учреждений .

С 1911 г. до 1917 - период развития библиотек, на который, в основном, приходится воссоздание и устройство новых библиотек служащих на станциях и библиотек-читален в дежурных комнатах кондукторских и паровозных бригад. Так, если на момент начала эксплуатации Транссиба было всего 4 библиотеки, то к 1917 г. количество их составило 229 библиотек23.

Ретроспективный метод или генетический, как важнейшее требование методологии, позволил использовать современные знания для изучения проблемы в прошлом. Характерная черта метода - это его направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине. Одновременно ретроспективный метод предполагает и проверку выводов исторического исследования данными последующей исторической практики. Отсюда следует, что методологическая основа данного метода — есть единство прошлого, настоящего и будущего, что как нельзя лучше применимо к теме настоящей диссертации.

2|Гордиенко Т.Н. Типы и виды библиотек на Сибирской железной дороге (1895-1917 гг.) // Известия ИГЭА. Иркутск: Изд-во БГЭА. 2013. № 4 (90). С. 149-152.

^Сборник распоряжений по службе движения за время с 18 июля 1900 по 1 января 1907 г. /М.П.С. Забайкальская железная дорога. Иркутск. 1907. С. 935-941.

"Количество библиотек Транссиба по их разновидностям, действовавших в разные периоды с 1895 г. до 1917 г. /Сост. Т.Н. Гордиенко (см. Приложение 8).

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного рассмотрения процесса возникновения и становления библиотечного дела на железнодорожном транспорте Сибири и Дальнего Востока. Впервые вводится в научный оборот значительный круг новых архивных документов делопроизводственного характера, официальных ведомственных законодательных актов по библиотечному делу и других источников, ранее нигде не использовавшихся.

Источннковая база. Документальную основу исследования составили опубликованные и неопубликованные (архивные) материалы. Наибольший интерес для исследователей представляют архивные материалы. При подготовке настоящего исследования изучены фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), архива Музея истории Восточно-Сибирской железной дороги.

Важные производственные вопросы в решениях и постановлениях фиксировались в специальных ведомственных журналах, например: «Журнал Подкомиссии, образованной для обсуждения вопроса об устройстве в Сибири библиотек и книжных складов»24, «Журнал Особого Совещания...», «Журнал заседаний Особого Комитета...» (распространение нелегальной литературы)25, «Журналы Совета Управления ...» дорог по текущим делам.

Итак, важную роль в исследовании проблемы сыграли документы РГИА. Просмотрены и изучены фонды канцелярии Министра путей сообщения (РГИА, Ф. 229. Оп. 4), содержащие ведомственные делопроизводственные документы, касающиеся железнодорожных библиотек: Всеподданнейшие доклады министра; дело об устройстве библиотеки при канцелярии министра путей сообщения; переписка и документы о выработке и утверждении уставов библиотек казённых железных дорог и др.

Обширный круг документов изучен в фонде Управления железных дорог МПС: «Образовательные учреждения Сибирской железной дороги» (РГИА. Ф. 273. Оп. 2. Д. 704, 771); «О вагонах Сибирских и Забайкальских поездов» (РГИА. Ф. 273. Оп. 6. ); «О постановке в вагонах автоматических библиотечек» (РГИА. Ф. 273. Оп.11). Дело о вагонах содержит сугубо производственную документацию, но с фактами, подтверждающими газетные публикации о сибирских поездах с вагон-салонами, где размещались гостиные-читальни с библиотеками и настольными играми (так, для Забайкальской дороги 1 июня 1900 г. был оформлен первый заказ Санкт-

24 РГИА. Ф. 560. Оп. 27. Л. 238 об.

-5ГАИО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 41. Л. 5; Л. 9.

Петербургскому вагоностроительному заводу на изготовление специального буфетного поезда с подобным вагон-салоном26). Следующее дело располагает документами по устройству в вагонах пассажирских поездов автоматических библиотечек, о которых центральная и местная пресса сообщала, что с помощью такого устройства, при опускании в него 40 коп., из автомата «выскакивает» желаемая книга27. Выявлены любопытные факты: 1) Данный проект осуществлялся с одобрения императора Николая И28 в благотворительных целях «Обществом попечения о семьях ссыльнокаторжных» под председательством Е.А. Нарышкиной29. Доход от распространения книг путём установки в вагонах автоматических библиотечек предполагался для «поддержания основанных на о. Сахалине приютов для детей ссыльнокаторжных»30. 2) С 6 марта 1908 г. должны были приступить к установке автоматов в поездах Сибирской железной дороги, первой по списку: Москва - Челябинск — Иркутск - Владивосток31, но из-за неоднократного нарушения сроков, в связи с издержками производителей автоматов, в январе 1914 г. договор был расторгнут32.

Изучены фонды учебного отдела МПС (РГИА Ф. 231), департамента железнодорожных дел Министерства финансов (РГИА. Ф. 268), Особой Комиссии по обследованию начальных училищ по Сибирской дороге (РГИА. Ф. 271), Управлений по сооружению Амурской (РГИА. Ф. 292) и Сибирской (РГИА. Ф. 364) железных дорог, общей канцелярии Министра финансов (РГИА. Ф. 560). В диссертационном исследовании использованы наиболее значимые и интересные факты, позволившие раскрыть неизвестные до настоящего времени аспекты проблемы.

В Государственных архивах Забайкальского края и Иркутской области из большого массива просмотренных и изученных архивных дел по железным дорогам Сибири и Дальнего Востока (ГАЗК - 30 дел; ГАИО — 88 дел) найден ряд документов, позволивших устранить многие пробелы по хронологическим датам, персоналиям, событиям и мероприятиям, относящимся к исследованию проблемы. Фонды Управления Забайкальской железной дороги (1895-1922) ГАЗК (Ф. 206) и ГАИО (Ф. 72) обладают

2®РГИА. Ф. 273. Оп.6. Д. 2552. Л. 128, 152.

"Железнодорожник. 1908.21 мая. Л» 259-27. С. 10-11; Сибирская заря. 1908. 5 апреля.

28 РГИА. Ф. 273. Оп. 11. Д. 651. Л. 18.

29 Нарышкина Елизавета Алексеевна (1838-1928), статс-дама, состоявшая в свите императрицы Александры Фёдоровны, была председателем Общества попечения о семьях ссыльнокаторжных. По свидетельству А.Ф. Кони, благодаря А.П. Чехову, донёсшему до Е.А. Нарышкиной информацию о положении детей на Сахалине, там было устроено несколько детских приютов // Переписка А.П. Чехова. В 2-х т. Т. 1 /Вступ. статья М. Громова. (Переписка русских писателей). М.: Худож. лит., 1984. С. 434.

10 РГИА. Ф. 273. Оп. 11. Д. 651. Л. 3.

31 РГИА. Ф. 273. Оп. 11. Д. 652. Л. 7- 7 об.

32 РГИА. Ф. 273. Оп. 11. Д. 830. Л. 10.

хорошей базой делопроизводственных документов: приказов, правил и инструкций, циркуляров, журнальных постановлений, списков состава Комитета образовательных учреждений и Местных попечительств. Большим недостатком является отсутствие учётно-отчётных документов библиотек.

Опубликованные материалы, в свою очередь, подразделяются на пять групп: 1) ведомственные источники; 2) справочные издания; 3) литература посвященная Сибири и Дальнему Востоку; 4) издания сибирских железных дорог; 5) периодическая печать.

К первой группе опубликованных материалов следует отнести, прежде всего, ведомственные источники, позволяющие составить представление о структуре ведомства путей сообщения, основных направлениях работы, доклады, отчёты железных дорог и пр. В Российской национальной библиотеке (РНБ) г. Санкт-Петербурга изучены «Всеподданнейшие доклады» государственного деятеля А.Н. Куломзина «Потребности начального образования в Сибири», сделанные им по результатам его поездок в Сибирь, осуществлённых с 1896 по 1897 гг.33, «Журналы Совета Управления железных дорог»34, отчёты по постройке и эксплуатации железных дорог, сборники распорядительных документов, справочники35.

Всеподданнейшие доклады А.Н. Куломзина «Потребности начального образования в Сибири» любопытны тем, что отражают его взгляд на просвещение сибирского населения; некоторые выводы, сделанные им, напрямую касаются внешкольного образования сибирского населения, а также устройства в Сибири библиотек и книжных складов36.

Следует отметить важную роль Комитета Сибирской железной дороги. Э.А. Коверский в своём труде «О геодезических работах и сооружении Великого Сибирского пути» описывает историю образования и состав Комитета, куда вошли руководители различных министерств и ведомств: военного, внутренних дел, финансов, государственных имуществ, путей сообщения, управляющий морским министерством и государственный

"Потребности начального образования в Сибири: Всеподданнейший доклад Статс-Секретаря Куломзина по

поездкам в Сибирь 1896-1897 г.г. СПб., 1898; Потребности начального образования в Сибири; Всеподданнейший доклад Статс-Секретаря Куломзина по поездкам в Сибирь 1896-1897 г.г. СПб. 1899. ^Журналы Советапо железнодорожным делам за 1900 г. /М.П.С. Управление железных дорог. СПб. 1901.

35Огчгт по постройке 1-го участка Средне-Сибирской железной дороги от Оби до Красноярска. 1893-1896. СПб. 1902; Отчбт по постройке 2-го участка от Красноярска до Иркутска 1894-1898. СПб. 1903; Отчет по постройке Забайкальской железной дороги от ст. Мысовая до ст. Сретенск. 1895-1900 г.г. СПб. 1904.; Сборник распоряжений по службе движения за время с 18 июля 1900 по 1 января 1907 г. /М.П.С. Забайкальская железная дорога. Иркутск. 1907; Сборник приказов, циркуляров и прочих распоряжений по службе пути и зданий (с начала 1900 г. по 1 сент. 1908 г.)/ М.П.С. Сибирская железная дорога. Томск. 1909.;Западно-Амурская железная дорога в период ев создания (1909-1913). Чита. 1913.; Сборник статей по вопросам эксплуатации Сибирской железной дороги. Т. 1. Томск, 1908.; Справочная книжка Забайкальской железной дороги на 1 января 1915 г. Иркутск. 1915; Справочная книжка по личному составу служащих Китайско-Восточной железной дороги на 1-е января 1915 г. Харбин. 1915.

36 РГИА. Ф. 560. Оп. 27. Л. 238-246 об.

контролёр. Управление делами Комитета возложено было на управляющего делами Комитета министров статс-секретаря А.Н. Куломзина37.

Отчёты по постройке и эксплуатации железных дорог дают возможность проанализировать в масштабах всей железнодорожной инфраструктуры социальную составляющую, а также пополнить новыми фактами и сведениями источниковую базу исследования. Например, в «Отчёте по постройке Забайкальской железной дороги от ст. Мысовая до ст. Сретенск. 1895-1900 г.г.» найдены данные, подтверждающие организацию народных читален на дороге во время её строительства вместе с расходами, вызванными «устройством читален для рабочих и младших служащих»38.

Ведомственная статистика представлена в обзорах, очерках, отчётах, юбилейных сборниках по отдельным железным дорогам за разные периоды времени, а также в обзорах деятельности сети русских железных дорог, содержащих не только статистические данные по эксплуатационной деятельности, но и по социальной сфере39.

Несомненный интерес представляет министерское юбилейное издание «Обзор деятельности Министерства путей сообщения за десятилетие 18951904 гг.», где наряду с достижениями и положительной динамикой эксплуатационно-экономических показателей железных дорог, не забыта и сфера образования. Целые главы посвящены высшим образовательным учреждениям, музею железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге и библиотеке канцелярии министра путей сообщения40.

К сожалению, какие-либо статистические или хронологические сведения о библиотеке в книге отсутствуют, чем и проигрывает качество данного источника. Но, в процессе дальнейших архивных поисков, было выявлено первое официальное свидетельство истории образования библиотеки МПС — «Правила для заведования и пользования библиотекой канцелярии министра», утверждённые 13 ноября 1902 г. Министром путей сообщения, князем М.И. Хилковым, и имя её организатора тайного советника A.C. Ермолова, ратовавшего за объединение всех библиотек ведомства. Это были Также установлено, что под руководством A.C. Ермолова проводилась и вся издательская деятельность МПС41. Таким образом, например, к 100-летнему

37Коверский Э.А. О геодезических работах и сооружении Великого Сибирского пути с картой Азиатской России и смежных с нею владений. СПб. 1896. С. 4-5.

38 Отчёт по постройке Забайкальской железной дороги от ст. Мысовая до ст. Сретенск. 1895-1900 г.г. СПб. 1904. С. 54.

31)Крагкий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за 100 лет его существования. (1798-1898 гг.). СПб. 1898; Обзор деятельности Министерства путей сообщения за десятилетие. 1895-1904 гг. СПб., 1906. Забайкальская железная дорога: 1900-1910. Иркутск. 1910.;

40 Обзор деятельности Министерства путей сообщения за десятилетие. 1895-1904 гг. СПб. 1906. С. 411.

11 РГИА. Ф. 229. Оп. 4. Д. 926. Л. 3-3 об.

юбилею в 1898 г. подготовлен и выпущен сборник о деятельности ведомства с 1798 по 1898 гг.42

Уникальны содержательные отчёты учебного отдела Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) и Уссурийской линии43.

Дело в том, что в ведении Учебного отдела находились все железнодорожные технические и общеобразовательные учебные заведения. Школы проводили большую просветительскую работу как с детьми, так и со взрослыми: публичные чтения и лекции, литературные постановки и т. д.

К опубликованным официальным источникам относятся отчёты библиотек44, правила и уставы45, библиотечные каталоги46.

Так, благодаря найденным в библиотеках РГИА и РГБ каталогам библиотеки служащих Управления железных дорог за 1900 и 1906 гг.47, выявлен примечательный факт: 2/3 изданий из 3,5 тыс. томов библиотеки Управления железных дорог (~ 67 %) - на немецком, французском и английском языках, свидетельство высокой образованности чиновников. Можно предположить также большое количество среди них служащих иностранного происхождения, отдававших предпочтение читать книги на родном языке. Для сравнения: Центральная Подвижная библиотека служащих Забайкальской железной дороги, обладавшая примерно таким же фондом (3,3 тыс. т.) в 1909 г., имела изданий на польском, немецком, французском, и английском языках всего 12 % от всего количества книг,

42 Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за 100 лет его существования. (1798-1898 гг.). СПб. 1898.

4 Начальное образование на Китайской Восточном железной дороге (1898-1907). Харбин. 1907.; Начальное образование на Китайской Восточной железной дороге и Уссурийской линии(1908/9 уч. г.). Третий год издания. Харбин. 1910; Начальное образование на Китайской Восточной железной дороге и Уссурийской линии за 1910-11 учебный год. V год издания. Харбин. 1913.

"Отчёт о деятельности библиотек Сибирской железной дороги за 1899-1910 гг. /М.П.С. Сиб. ж.д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1911. 48 е.; Отчет о деятельности библиотек Сибирской железной дороги за 1911 Г./М.П.С. Сиб. ж.д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1912; Отчёт о Первом Всероссийском съезде и выставке по библиотечному делу в г. Санкт-Петербурге с 1 по 7 июня 1911г. М.П.С. Сиб. ж.д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1911; Правила содержания и пользования Центральной библиотекой Сибирской железной дороги. / М.П.С. Сибирская ж. д. Томск. 1903

45 Правила содержания и пользования Центральной библиотекой Сибирской железной дороги. / М.П.С. Сиб. ж. д. Томск. 1911; Правила содержания и пользования Центральной библиотекой Забайкальской железной дорога. / М.П.С. Заб. ж. д. Иркутск. 1912; Устав собрания служащих на ст. Нижнеудинск Сибирской железной дороги. Томск. 1905.

4бКаталог подвижных библиотек Сибирской железной дороги. Томск. 1901; Систематический каталог книг библиотеки-вагона /Юго-Западные железные дороги. Киев. 1899 г.; Первое дополнение к каталогу передвижных библиотек Сибирской железной дороги. /Составил К.Н. Васьков. Томск. 1901; Второе дополнение к каталогу передвижных библиотек Сибирской железной дороги. Томск. 1902. Третье дополнение к каталогу передвижных библиотек Сибирской железной дороги. Томск. 1903. Каталог библиотеки Сибирской железной дороги. Выпуск III. Томск. 1905.; Каталог библиотеки Сибирской железной дороги. Выпуск IV. Томск. 1906.; Каталог Центральной подвижной библиотеки служащих Забайкальской железной дороги. Выпуск I. Иркутск. 1909; Систематический каталог Центральной библиотеки Забайкальской железной дороги. Иркутск. 1914; Каталог книг библиотеки технического отдела службы тяги Сибирской ж. д. Томск. 1916.

47Каталог Управления железных дорог. СПб. 1900; Каталог библиотеки служащих Управления железных дорог. СПб. 1906.

причём 10% из них составляли польские издания и всего лишь 2% - на немецком, французском и английском языках.

Фонд петербургской библиотеки пополнялся за счёт государственных отчислений, поступлений от подписчиков, пожертвований и даров от различных организаций и частных, лиц. Так, например, в марте 1903 г. из библиотеки канцелярии Министра путей сообщения поступило серьёзное пополнение отдела периодических изданий в виде подшивок российских вестников за 1880-1900 гг. в количестве 845 книг48. В результате осуществлённого анализа каталогов установлено, что за 6 лет фонд библиотеки увеличился почти вдвое, причём последний каталог претерпел существенные изменения, был переработан и содержал не 13, как в первом каталоге, а уже 16 отделов знания.

Литература дореволюционного периода отличается многоплановостью, разнообразием взглядов, мнений, идей. «Послабления» цензуры в стране, как считал Д.И. Иловайский, «способствовали сильному развитию отечественной литературы, дали возможность целому ряду даровитых писателей проявить свои таланты в полном блеске и помогли возникновению русской публицистики, которая в свою очередь много помогала обсуждению важных государственных вопросов»49.

Например, деятельность многих выдающихся руководителей Транссиба, начальников строительства и их помощников, не нашла должного отражения в историографии дореволюционного периода, но после них остались их труды и многочисленные публикации. К обсуждению проблем железнодорожной отрасли России можно отнести публикации и воспоминания самих инженеров путей сообщения и бывших железнодорожных служащих. В этом плане значительный интерес представляют записки А.Н. Пушечникова о ходе строительства железных дорог и выявленных при этом недостатках, в том числе, чиновничьем бюрократизме, с которым он сталкивался на протяжении всей своей деятельности50, об этом свидетельствуют и его ходатайства в Управление железных дорог по устройству народных читален. Данные записки позволяют по-иному рассматривать обстановку, практическую сторону всего дела, а также глубже понять характер, внутренний мир, мысли и

48РГИА. Ф.229. оп. 4. Д. 926. Л. 6.

49 Иловайский Д.И. Очерки отечественной истории. М.: Мысль. 1995. С. 465.

50Пушечников А.Н. О недочетах в деле постройки железных дорог непосредственным распоряжением Правительства. Орёл. 1908.; Пушечников А.Н. О современном положении некоторых вопросов железнодорожного дела в России. Орел. 1908; Пушечников А.Н. Записка о недочётах в постановке дела постройки железных дорог в Сибири и о мерах к усилению этих недочётов при дальнейшей постройке их. Орёл. 1908.

переживания опытного инженера, основателя первых бесплатных народных читален на Забайкальской железной дороге.

Следует отметить также воспоминания Е.В. Корша, публикации Я.Т. Сереченко, H.A. Усова, поднимавшие вопросы служебных отношений, культуры, образования, библиотек, создания на железных дорогах «условий службы и жизни, которые способствовали бы поднятию культурного уровня» железнодорожников51.

Существенную поддержку в исследовании проблемы оказали справочные издания52. Биографические энциклопедические словари дали возможность уточнить и дополнить материалы исследования необходимыми сведениями биографического характера. Например, в недавно вышедшей к 150-летию со дня рождения Столыпина энциклопедии «Петр Аркадьевич Столыпин», уделяется внимание многим государственным деятелям, упоминаемым в настоящем исследовании: С.Ю. Витте, А.Н. Куломзину, C.B. Рухлову, A.B. Кривошеину и др.; даётся характеристика государственных структур, органов периодической печати начала XX в. и пр.

П.А. Столыпин тоже уделял особое внимание образованию и культуре народа, неоднократно заявляя о своём «страстном желании» просветить родину, «освободить народ... от невежества»53.

К третьей группе относится литература, посвящённая истории Сибири и Дальнего Востока, просветительской деятельности, библиотекам, прокладке железных дорог и социальным вопросам, возникавшим во время их строительства в азиатской части России, и способам их решения 54.

5|Корш Е.В. Двадцать лет на железных дорогах (1889-1908). СПб. 1910; Сереченко Я.Т. Современные вопросы // Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке. 1913, 1 октября. № 37. Л. 3-5; Усов H.A. К недавнему прошлому Забайкальской железной дороги //Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке. Харбин. 1909,16 сентября.

52Аронов A.A. Вклад России в мировую культуру: Биографический словарь М.2002. 448 е.; Бантыш-Каменский Д.Н. Энциклопедия знаменитых россиян. М.: Эксмо. 2008. 800 е.; Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII - начало XX вв. М.: Эксмо. 2007. 784 е.; Иллюстрированный Вестник Культуры. 3-й выпуск. СПб. 1914; Российские железные дороги: Справочник. /Авт. и рук.проекга М.Е. Степанов. Преде, ред. совета В.И. Якунин. М. 2007. 316 е.; Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь /Под ред. П.А. Николаева. М.: Сов. Энциклопедия. - Сер.биогр. Словарей: Русские писатели. Х1-ХХ вв. Т. 1: А-Г. 1989. 672 е.; Русский биографический словарь: В 20 т. /Вступ. ст. П. Калинникова. M.: ТЕРРА - Книжный клуб. 1998-1999; Пётр Аркадьевич Столыпин: Энциклопедия./ Отв. ред. В.В. Шелохаев. M.: Российская политическая энциклопедия. 2011. 735 е.; Политические деятели России 1917: Биографический словарь / Гл. ред. П.В. Волобуев М.: Большая Рос. Энциклопедия. 1993. 432 е.; Сибирская советская энциклопедия. В 3-х т. Новосибирск: ОГИЗ. 1929 и др.

"Пётр Аркадьевич Столыпин: Энциклопедия./ Огв. ред. В.В. Шелохаев. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2011.С. 388.

5*Восточно-Сибирская железнодорожная магистраль: Путь в 100 лет (1898-1998) /под ред. В.Г. Третьякова. Иркутск. 1998; Дубинина 11.И. Приамурский генерал-губернатор HJL Гондатги. Хабаровск. 1997; Железнодорожный транспорт Восточной Сибири: из XIX в XXI в. В 2-х т. Т. 1./Т1од общей редакцией В.Г. Третьякова. T. I. Иркутск. 2001; История России А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 10 октября 2001 г. / Сост. A.C. Маджаров. Иркутск: Изд-во «Оттиск». 2001. 172 с; Казимиров В.Н. Великий Сибирский путь: Документальная повесть.

20

К опубликованным материалам железных дорог относятся отдельно выпускавшиеся отчёты, очерки и обзоры эксплуатационной и хозяйственной деятельности железных дорог Транссибирской магистрали, в которых отражена и библиотечная деятельность55.

Немало материалов по библиотечному делу публиковалось в периодических изданиях. Официальные ведомственные периодические издания, к примеру, «Указатель правительственных распоряжений по МПС», «Вестник путей сообщения», публиковали уставы, правила, положения железнодорожных собраний и библиотек, утверждённые министром путей сообщения; журнал «Железнодорожное дело» наряду с официальными документами помещал и неофициальные новости .

Особое место в жизни среди служащих дорог занимали общественные железнодорожные периодические издания: еженедельные столичные журналы «Железнодорожная неделя», «Железнодорожник» или региональные, например, еженедельник «Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке» (г. Харбин)57. Наряду с официальными известиями они публиковали статьи, обсуждения, мнения и письма железнодорожных

Чита. 1991; Крадин Н.П. Харбин - русская Атлантида. Хабаровск. 2001; Маджаров A.C. Афанасий Прокопьевич Щапов: История жизни (1831-1876) и жизнь «Истории». Иркутск. 2005. 528 е.; Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Очерки истории второй половины XIX - нач. XX ст. Новосибирск. 1995. 225 е.; Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVII в. - февр. 1917 г.). Иркутск. 1983; Полищук Ф.М. История Иркутской областной библиотеки. 1861-1917. Иркутск. 2001; Сибирская ссылка: Сборник научных статей. Вып. 5 (17) / Отв. ред. A.A. Иванов, Б.С. Шостакович. Иркутск. 2009; Сибирский архив: Архивные документы, публикации, факты, комментарии: Научно-популярный историко-краеведческий сборник. /Под ред. Е.Б. Шободоева. Выпуск 1, 3. Иркутск: Оттиск. 2000; Создание Великого Сибирского пути. Т. 1-2 /Под общей ред. Ю.Л. Ильина. СПб: Группа компаний «Евросиб». 2005; Третьяков В.В., Третьяков В.Г. Александр III и его время: очерки истории политики и практики государственных преобразований в России в конце XIX в. Иркутск. 2003; Томск: история города в иллюстрациях. 1604-2004. Томск. 2004; Шахеров В.П. Иркутск купеческий. Иркутск. 2006; Хобта A.B. Строительство Транссиба: очерки истории (конец XIX - начало XX вв.). Иркутск. 2009; Очерки истории Забайкальского края. Т. 1-2. /Под ред. Н.В. Гордеева. Чита. 2009; Манасеин B.C. История с библиографией: Сборник статей Иркутск. 2010; Иркутску 350 лет - история и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции «Сибиряковские чтения» 12-13 октября 2011 г. в г. Иркутске. Иркутск. 2011.

!5Кнорринг Ф.И. Попытка определить хозяйственность эксплуатации железной дорога. 1906-1909У Забайкальская железная дорога. Иркутск. 1910; Очерк развития и деятельности Сибирской железной дороги с 1900 по 1910 гг. по данным, подготовленным для Омской выставки. Томск. 1912; Отчёт Общества потребителей служащих Уссурийской железной дороги. Отчёт об операциях общества за 1910 г. (год двенадцатый). Владивосток. 1911. 39 е.; Отчёт Общества потребителей служащих Уссурийской железной дороги. Отчёт об операциях общества за 1913 г. (год пятнадцатый). Владивосток. 1914. 44 е.; Отчет осмотра по высочайшему повелению военным инженером генерал-лейтенантом бароном Ропп Омской железной дороги произведенный с 1 по 10 июля и с 26 июля по 6 августа 1916 г. СПб. 1916; Обзор деятельности Общества Потребителей служащих Забайкальской железной дороги за период 1899 - 1916 гг. /Составил Н. Люри. Иркутск. 1917.; Отчет об операциях Общества потребителей служащих и рабочих Забайкальской железной дороги за 1916 г. Иркутск. 1917; Отчет об операциях Общества потребителей служащих и рабочих Забайкальской железной дороги за 1917 г. Иркутск. 1918.

56Журнал Министерства путей сообщения. СПб. 1890-1898; Вестник Министерства путей сообщения. СПб. 1896; Указатель правительственных распоряжений МПС. СПб. 1910-1912; Железнодорожное дело. СПб. 1898 -1909; Вестник путей сообщения. СПб. 1910-1915.

"Железнодорожник. СПб. 1903-1909; Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке. Харбин.1909-1916.

служащих по широкому кругу вопросов. Дорожные «Вестники», включавшие в себя официальную и неофициальную части, по мнению Е.В Корша, являлись «проявлением серьёзной заботливости об улучшении быта служащих»58.

Немаловажную роль в исследовании сыграли иркутские летописи, составленные, в основном, по материалам периодической печати59.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и материалов в учебных курсах по истории Сибири, истории железнодорожного транспорта, в краеведческой работе, а также при написании обобщающих трудов по истории Транссиба.

Апробация исследования. Проблемы исследования докладывались на отраслевой конференции «Пути сохранения и пропаганды исторического наследия ОАО «РЖД» (Москва, 2008 г.), сетевой школе передового опыта библиотечных специалистов ОАО «РЖД» (Иркутск, 2011 г.), на презентации книги автора исследования «Библиотеки Транссиба: История образования в документах и публикациях» в Иркутской областной государственной библиотеке им. Молчанова-Сибирского (2012 г.), на научно-практической конференции «Патриотизм и молодёжь» в Иркутском государственном университете путей сообщения (1912 г.).

По теме данного исследования опубликованы 4 работы, отражающие основные направления исследования, а также три статьи в рецензируемых журналах.

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами, включает в себя введение, две главы, содержащие семь пара1рафов, заключение, список источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень её изученности, формулируются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрываются источниковая база и методология исследования, определяется научная и практическая ценность работы.

580бщие циркулярные уведомления по службам: движ., телегр., ком., сбор., пенс, касс., общ. лотр., передв. библ. и школ, комитета. Иркутск. 1901-1903; Вестник Забайкальской железной дороги. Иркутск.1908-1911; Вестник Сибирской железной дороги. Томск.

"Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг./Издание подготовлено Н.В. Куликаускене. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство. 1993 ¡Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Издание подготовлено Н.В. Куликаускене. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство. 1994.; Иркутская летопись 1661-1940 гг. /Сост. Ю.П. Колмаков. Иркутск. 2003.

Первая глава «Возникиовение библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали» состоит из четырёх параграфов и содержит анализ зарождения и развития деятельности читален и библиотек во время строительства и начала эксплуатации Транссиба.

В первом параграфе «Роль общественности в организации первых библиотек на Транссибе» даётся краткое освещение эпохи «Золотого века» русской культуры, ощутимо повлиявшего на культурный облик России, когда в обществе наблюдался нравственный подъём и влияние передовой общественности на развитие просвещения и образования народа. При этом нельзя не отметить важную роль русского историка и общественного деятеля, выходца из Иркутской губернии, Афанасия Прокопьевича Щапова (1831-1876). Почти сразу же, после провозглашённой реформы 1861 г., освободившей крестьян от крепостного права, А.П. Щапов 16 мая 1861 г. написал письмо императору Александру И, в котором уверял государя, что вместе со свободой нужно спешить скорее распространять в народе просвещение, «без которого свобода не только непонятна для крестьян, но может быть и малопроизводительной и во зло употребляемой»60.

А.П. Щапов считал, что просвещение должно быть всенародным и «неотъемлемым достоянием каждого человека в обществе», приводя неутешительные факты: «Из 70 миллионов жителей России, умеющих читать, едва ли наберётся больше 4 миллионов. Просвещение преимущественно сосредоточено в городах. Но и в городах, в 5-ти с половиной миллионов жителей, гораздо больше половины ещё не знают грамоты, а в сёлах и миллиона, кажется, не насчитается грамотных»61.

Для распространения же грамотности и просвещения необходимы учебные заведения, книги и библиотеки, поэтому А.П. Щапов предложил развёрнутую программу с подробным описанием организации в стране низших и высших образовательных учреждений, убеждая императора, что «найдутся во всех провинциях люди просвещённые и человеколюбивые», которые будут продвигать полезное дело62.

Российская действительность, в том числе и вклад инженеров путей сообщения в развитие просвещения Сибири и Дальнего Востока доказали обоснованность предсказаний великого сибирского учёного. В главе показан целый ряд инициатив железнодорожной общественности в создание на

'AI I- Щапов. Письмо Александру II от 16 мая 1861 г. // История России А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 10 октября 2001 г. / Сост. A.C. Маджаров. Иркутск: Идд-во «Оттиск». 2001. С. 172.

61 А.П. Щапов. Указ.соч. С. 177.

'■'История России А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 10 октября 2001 г. / Сост. A.C. Маджаров. Иркутск: Изд-во «Оттиск». 2001. С. 172.

Транссибе библиотек. Отмечены выдающиеся инженеры О.П. Вяземский,

H.П. Меженинов, А. Н. Пушечников, В.В. Оглоблин, Н.Э. Спенглер, Г. В. Адрианов, Д.П. Бирюков, Г.З. Андроников, Ф.М. Валуев, В.М. Павловский, С.М. Богатев, В.Л. Манучаров, Н.Ф. Селиванов, М.Е. Соколов и др.

Во втором параграфе «Предпосылки возникновения отраслевых библиотек» анализируется социально-экономическая обстановка государства во второй половине XIX — начала XX вв., обусловившая распространение просвещения и культуры в стране, расцвет книгоиздательской и типографской деятельности, которые вели к заметному росту спроса на книги, организации книготорговли, библиотечных учреждений. Общественное движение по организации бесплатных народных читален и библиотек распространилось и в Сибири, в т. ч. на Транссибе. Показано значение сибирских просветительных обществ и отдельных лиц в создании первых бесплатных народных читален и общественных библиотек.

Таким образом, в процессе анализа документальных фактов сформулированы предпосылки создания и становления библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали:

I. Назревшая необходимость в просвещении народа в результате социально-экономических изменений в политике страны: подъём промышленности, строительство железных дорог, развитие образования, культуры, расцвет книгоиздательства и книготорговли.

2. Потребность в грамотных, образованных специалистах на Транссибирской железной дороге, поскольку большую «армию» рабочих составляли, в основном, выходцы из деревень, в подавляющем своём большинстве малограмотные и неграмотные.

3. Отсутствие культурных развлечений в свободное от работы время, влекущее за собой распространение вредных и пагубных привычек.

4. Высокая гражданская ответственность и просветительские инициативы со стороны передовой части железнодорожного общества.

В третьем параграфе «Первые уставные акты и создание библиотек» рассмотрены отдельные уставные документы, учреждавшиеся при создании на Транссибе читален и библиотек, их особенности. Так, Уставом бесплатных народных читален на строительных участках по постройке Забайкальской железной дороге», утверждённым 16 января 1897 г. Военным Губернатором, содержание читален устанавливалось за счёт: пособия, назначавшегося Управлением работ; взносов членов читальни; пожертвований деньгами и книгами, поступавшими от разных учреждений и частных лиц. Управление делами принадлежало собранию членов, которыми могли быть лица, вносившие ежегодный взнос в сумме трёх рублей, а уже

24

собрание членов избирало Совет читальни, который непосредственно управлял её делами. Члены читальни сначала принимались Управлением работ, а затем - Советом читальни. Председателем Совета становился избранный членами читальни Попечитель, утверждавшийся губернским начальством и являвшийся ответственным лицом перед Правительством, согласно «Правил о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними», утверждённых Министром внутренних дел 15 мая 1890 г. В главе проводится сравнение уставных актов железнодорожной и иркутской городской народных читален.

Основополагающими документами библиотек служащих железных дорог наряду с уставами были также «Правила содержания и пользования библиотеками», различные изменения и извлечения из правил, «Правила внутреннего распорядка библиотеки», «Порядок и расписание движения передвижных библиотек». Уставы железнодорожных библиотек до 1913 г. утверждались только Министром путей сообщения. После выхода в свет 9 февраля 1913 г. типового «Устава библиотек служащих казённых железных дорог» начальники дорог получили право лично утверждать все уставные документы своих библиотек, согласно с типовым.

В четвёртом параграфе «Организация распространения книг на Сибирской железной дороге» показана особая роль Комитета Сибирской железной дороги в просветительской деятельности в Сибири, выразившаяся, наряду со строительством церквей и школ, устройством книжных складов, библиотек, а также распространением книг среди населения.

В параграфе излагается процесс организации продажи дешёвых и полезных книг на станциях Транссиба, в котором задействованы были железнодорожные служащие и библиотеки. Вырученные от продажи средства шли в пользу нуждающихся переселенцев. Таким образом, организованное на Транссибе распространение книг для народа имело двойную пользу: просветительную и благотворительную.

Глава вторая «Деятельность библиотек Транссибирской магистрали» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Административное руководство и кадровый состав железнодорожных библиотек» показана на примерах железных дорог Транссиба история формирования первых органов управления библиотеками. Рассмотрен состав административного руководства Комитета образовательных учреждений, библиотечных комитетов и кадровый состав библиотек. В результате анализа выявлено, что специальной работы по подбору библиотечных кадров на дорогах Транссиба не проводилось, на библиотечные должности принимались, в основном, железнодорожные

25

служащие, зачастую совмещавшие обязанности заведующих библиотек со своей основной служебной деятельностью. В приказах по библиотечным кадрам встречаются учителя железнодорожных школ, конторщики, десятники, табельщики, счетоводы, старшие по аппаратной, телеграфисты и др. Это, конечно, сказывалось негативным образом на качестве работы библиотек. Подобная картина была и на железных дорогах европейской части России. Такое положение свидетельствует о долго бытовавшем в дореволюционной России мнении, что в библиотеке может работать каждый, а также об отсутствии образовательных учреждений по подготовке библиотечных специалистов. Глобальные кадровые проблемы российских библиотек были поставлены лишь в 1911 г. на Первом Всероссийском съезде по библиотечному делу, состоявшемся в Санкт-Петербурге 1-7 июня 1911 г., но в полной мере решены они были лишь в советский период.

Во втором параграфе «Особенности организации и развития библиотечного дела на отдельно взятых дорогах» на основании отчётов и каталогов железнодорожных библиотек Сибири и Дальнего Востока, материалов периодической печати и других источников даётся обзор и анализ деятельности библиотек следующих железных дорог: Сибирской, Забайкальской, Китайской Восточной и Уссурийской линии.

Интерес в повышении образовательного и культурного уровня железнодорожников представляет опыт Центральной библиотеки служащих Сибирской дороги по организации библиотечной, издательской, выставочной работы и обслуживанию железнодорожников с помощью передвижных вагонов-библиотек. Особенностью успешной библиотечной деятельности на дороге являлось внедрение централизованной системы библиотечного обслуживания железнодорожников во главе с Центральной библиотекой в г. Томске. Централизация библиотек в России впервые была осуществлена на Сибирской железной дороге под непосредственным руководством заведующего библиотеками К.Н. Васькова. Это был наиболее рациональный, технологически и экономически выгодный способ объединения библиотек, приближенный к самой структуре управления железных дорог.

Кроме традиционных библиотечных услуг в параграфе рассматриваются меры, принимавшиеся Советами библиотек-читален по повышению образования служащих и рабочих, например, это организация а) вечерних начальных курсов грамоты, например, при читальне Иркутск-Байкальской ветви; б) вечерних классов начального образования, к примеру, при читальне Харбинских железнодорожных мастерских; в) воскресных народных чтений, публичных лекций, докладов и пр. на станциях всей Транссибирской магистрали. Приведён пример организации деятельности

26

Учебного отдела Китайской Восточной железной дороги по повышению образовательно-культурного уровня детей и взрослых в пунктах их проживания вдоль Китайской Восточной железной дороги и Уссурийской линии. Следует отметить большую работу в деле просвещения взрослого населения Сибири и Дальнего Востока, проводившуюся учителями начальных железнодорожных школ Транссиба, особенно в небольших и отдалённых от городов населённых пунктах, где, кроме школьных, вообще не было библиотек. Школьные библиотеки маленьких населённых пунктов в конце XIX - начале XX вв. в России комплектовались, в том числе и литературой для народа и назывались «народно-школьными».

Третий параграф «Значение важных совещательных мероприятий и съездов в деятельности библиотек» в самом начале раскрывает все типы и виды библиотек, выявленные в процессе исследования, большая часть которых была представлена участникам Первого Всероссийского библиотечного съезда, ставшего в конечном итоге судьбоносным в истории железнодорожных библиотек.

Все рассмотренные разновидности библиотек, действовавших на Транссибе в период с 1895 по 1917 г., конечно же, открывались и работали в разные промежутки времени. Это напрямую зависело от возникавших потребностей отдельных групп служащих и рабочих большой железнодорожной армии. Так, по ходатайствам работников службы тяги и подвижного состава создавались библиотеки-читальни в дежурных комнатах паровозных и кондукторских бригад или, например, по просьбам начальников линейных участков железной дороги (Почётных блюстителей) устраивались общественные библиотеки и библиотеки-читальни на станциях.

Примечательно, что съездом служащих и рабочих Сибирской железной дороги, проходившем в 1905 г. на ст. Тайга в дни забастовочного движения, среди требований экономического плана выдвигались и просветительские потребности народа, в частности: а) по упорядочению и расширению станционных железнодорожных библиотек; б) по обеспечению периодической печатью дежурных комнат паровозных бригад; в) по устройству на станциях клубов, читален и библиотек. В то же самое время забайкальские служащие и рабочие выдвигали свои требования: а) об устройстве библиотек и читален; б) об организации чтений, лекций и курсов по разным вопросам науки и литературы.

Петербургский библиотечный съезд 1911 г. явился, по сути, толчком к рассмотрению в МПС непростого положения ведомственных библиотек. Железнодорожные библиотеки на съезде представляли 8 уполномоченных от Сибирской, Южных, Северо-Западных, Московско-Брестской и Московско-

27

Курско-Нижегородской железных дорог, достойно показавших «особый мир библиотек служащих на железных дорогах» и выступивших с докладом в лице представителя Сибирской дороги. Вскоре после съезда, впервые в истории библиотек МПС, было организовано Особое Совещание «для обсуждения принципиального вопроса о типе органов для заведования библиотечным делом на линиях казённых железных дорог», после чего начались положительные сдвиги в сторону укрепления и развития библиотечного дела на Транссибе.

В «Заключении» подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Процесс становления библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали пришёлся на сложный период истории страны, связанный с Русско-японской войной, забастовками, революционным движением, Гражданской войной. Наиболее тяжелый ущерб несли железные дороги Сибири, поэтому в такие периоды времени было не до библиотек, все ресурсы направлялись на восстановление хозяйства, поэтому каждая из них выживала, как могла, и здесь все зависело только от личных качеств людей, возглавлявших эти библиотеки.

На основе анализа архивных документов, официальных ведомственных источников, отчётов и обзоров, научных, справочных и публицистических изданий сделана попытка воссоздать картину возникновения и становления библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали. При этом впервые были выявлены и введены в научный оборот новые архивные документы и интересные факты, никогда ранее не рассматривавшиеся и даже не упоминавшиеся в трудах ученых.

Основные положения исследования отражают статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК):

1. Гордиенко Т.Н. Предпосылки и становление библиотек на Транссибирской железной дороге (1890-1917 гг.) // Вестник Иркутского государственного технического университета. Иркутск: Изд-во ИрГТУ. 2013. № 7 (78). С. 245-250. (0,4 п. л.).

2. Гордиенко Т.Н. Типы и виды библиотек на Сибирской железной дороге (1895-1917 гг.) // Известия Иркутской государственной экономической академии. Иркутск: Изд-во БГЭА. 2013. № 4 (90). С. 149-152. ( 0, 3 п. л.).

3. Гордиенко Т.Н. К.Н. Васьков и пример создания первой в России централизованной библиотечной сети на Сибирской железной дороге (1895-1917 гг.) // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусства. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ. 2013. № 3 (35). С. 4753. (0, 5 п. л.).

Монографии

4. Гордиенко Т.Н. Библиотеки Транссиба: История образования в документах и публикациях / Издание музея истории Восточно-Сибирской железной дороги. Иркутск: Изд-во «Оттиск». 2011. 224 с. (12, 5 п.л.)

Публикации в иных изданиях

5. Гордиенко Т.Н. Инженеры - просветители конца XIX - начала XX вв.: Традиция ума, направленного в область знаний // Культура. Наука. Образование. Иркутск: ИрГУПС. 2013. № 1(26). С. 65-107. (2, 3 п. л.).

6. Гордиенко Т.Н. Первые фонды Транссиба: История библиотек Сибирской магистрали // Библио-поле: Изд. программа ж. «Библиотека». М: Библиотечный информационно-издательский центр «ЛИБЕРЕЯ-БИБИНФОРМ». 2013. № 2. С. 56-59. (0, 3 п. л.).

7. Гордиенко Т.Н. Опыт Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по сохранению, популяризации и эффективному использованию историко-культурного наследия российских железных дорог // Интернет-журнал. Сборник докладов конференции «Пути сохранения и пропаганды исторического наследия ОАО «РЖД» 16-17 декабря 2008 г. Под общей ред. А.Б. Вульфова. М. 2008. Режим доступа: http://volzd.ru/conference 1 .Ыш1/

Научное издание

Гордиенко Татьяна Николаевна

История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали (1890-1917)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12.03.2014. Формат 60x90 1/32. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 0026.

Издательство «Оттиск» 664025, г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 26. Тел. (3952) 34-32-34.