автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История взаимодействия Русской православной церкви с Ватиканом в контексте развития католического экуменизма

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Филонов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История взаимодействия Русской православной церкви с Ватиканом в контексте развития католического экуменизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История взаимодействия Русской православной церкви с Ватиканом в контексте развития католического экуменизма"

На правах рукописи

Филонов Владимир Иванович

История взаимодействия Русской православной церкви с Ватиканом в контексте развития католического экуменизма (середина XX - начало XXI в.)

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

2 3 ОКТ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

/

Москва - 2014 Л ^

005553*>и ■ ^ 41

005553601

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, доцент

Лнвцов Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зубанова Светлана Геннадиевна, заведующий кафедрой теории и практики иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)»

доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН

Реснянскнй Сергей Иванович,

профессор кафедры истории

ГОУ ВПО «Московский государственный

областной гуманитарный институт»

доктор исторических наук, доцент Гавриленков Алексей Федорович, заведующий кафедрой социологии ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится 10 декабря 2014 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «о?- » ai6T $ _2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета CZ^^^^^^^tCi^ Мацуев А. Н.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема данной диссертации органически вписывается в фундаментальную тему отечественной истории, а именно: взаимодействие различных церквей, в том числе христианских. Разделение одной из основных мировых религий - христианства (1054 г.) во многом предопределило этнополитическую ментальность Запада и Востока, породив многочисленные конфликты и даже религиозные войны на разных этапах истории. Их отголоски в современный период порождают коллизии, чреватые кровавыми последствиями.

Этот раскол христианства, прежде всего вызвавший выделение католицизма и православия, имевших собственные религиозные традиции, в самостоятельные конфессии, существенно повлиял на весь комплекс политических и организационных структур и принципов современного мира и в какой-то мере предопределил глобальное противостояние крупных государственных образований, которые позиционировали себя как выразители католической (западной) и православной (восточной) систем человеческих ценностей. Первоначально ими были Империя Карла Великого и Византия, затем Германская империя и Русь. Впоследствии, когда светское начало возобладало, казалось, что это геополитическое разделение должно уйти в прошлое. Однако секулярные государства западных стран и в прошлом веке продолжали сохранять блоковое противостояние, предопределённое ещё в эпоху средневековья. Созданный на месте православной Российской империи Советский Союз, несмотря на декларировавшийся атеизм и отрицание православной идеологии, в силу ряда объективных и субъективных причин, пришёл к необходимости использования Русской православной церкви (РПЦ) в качестве рычага для осуществления своих внешнеполитических целей. И здесь одним из главных противников на мировой арене у коммунистической политической элиты СССР и иерархов РПЦ, как ни парадоксально, стала Римская католическая церковь (РКЦ), продолжавшая оказывать консолидирующее влияние на

страны Запада. После распада СССР, когда исчезла коммунистическая доктрина, на первый план всё больше стали выходить старые ментальные различия, что так ярко показали последние события на Украине (конец 2013 - начало 2014 гг.).

В то же время, духовными лидерами православия и католицизма с самого начала осознавалась ущербность миссии расчленённого христианства с его идеей всеобщего спасения. Поэтому с момента разделения до настоящего времени продолжались попытки восстановить духовное и экклезиологическое единство. Это выразилось в чисто силовых действиях, начиная с военных акций византийских императоров и крестовых походов католицизма. Но поскольку ментальные отличия Востока и Запада Европы объективно оставались, начали возникать унии — попытки подчинения каждой церкви другой юрисдикции при согласии на продолжение использования ею своих прежних обрядов. Однако этот метод лишь камуфлировал проявление силы победителя, затушёвывал сущность жёсткого подчинения одной конфессии другой, что, как правило, имело далеко идущие социально-политические, экономические и культурно-духовные последствия для народов, населяющих Европу.

В начале прошлого века ситуацию попробовали изменить протестантские церкви, предложив экуменическую идею — равноправное объединение всех христианских конфессий в некий парламент религий, формируя представления о религиозной толерантности и постепенно объединившись в глобальную организацию - Всемирный совет церквей (ВСЦ). Католики и отчасти православные, считая себя истинными продолжателями идей древней, ещё неразделённой церкви, первоначально выступили против этого эксперимента, в середине прошлого века предложили каждый своё понимание экуменизма, смягчив отношения друг с другом, но, по суш, продолжая жёсткую борьбу за взаимное поглощение. Эти шаги вовлекли давних соперников - РКЦ и РПЦ, в контексте геополитического противостояния Востока и Запада, в сложные

политические взаимоотношения, игравшие и продолжающие играть важную роль в формировании современного многополярного мира.

Свидетельством этого стали последние события на Украине, когда в ходе силового противостояния востока и запада страны униатская церковь жёстко заняла позиции сторонников евромайдана, внеся деструктивный религиозный аспект в противоборство разнонаправленных политических сил.

Хотя вопросы истории взаимодействия РПЦ и РКЦ, имеющих многоаспектный характер, затрагивались в различных философских и теологических работах (Б. Я. Рамма1, Ф. Г. Овсиенко2, а также протопресвитера Г. К. Костельника3, патриарха Сергия (Страгородского)4 и лишь отчасти в работах современных историков (О. Ю. Васильевой5, М. И. Одинцова6, В. А. Ливцова7), но из поля зрения учёных - историков выпадали проблемы противоборства и сотрудничества православия и католицизма на современном этапе исторического развития в контексте экуменизма - глобальной идеи, призванной снять противоречия на пути к объединению различных направлений христианства. Налицо объективная необходимость в проведении исторического исследования по указанной проблематике, что и предпринимает автор в данном докторской работе.

1 См.: Рамм Б. Я. Вселенский Собор 1962 г. и католическая догма о единстве церкви//Ежегодник музея истории религии и атеизма. VI. Критика современной религиозной идеологии. М-Л., 1962. С. 29-59.

2 См.: Овсиенко Ф. Г. Социально-политический смысл экуменического диалога Ватикана // Ватикан и проблемы современности. Вып.2. Вильнюс, 1986. С. 70-81.

3 См.: Костельник Г. К., доктор-протопресвитер. Ватикан и православная церковь. Доклад. М., 1948. 23 е.; Он же. Римская церковь и единство Христовой церкви. Доклад. М., 1948. 39 с.

4 См.: Сергий (Страгородский). Отношение православного человека к своей церкви и инославию // Журнал Московской патриархии. 1993. № 3. С. 36-40.

5 См.: Васильева О. Ю. Русская православная церковь и II Ватиканский Собор. Факты. События. Документы. М., 2004. 382 с.

6 См.: Одинцов М. И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. 312 с.

7 См.: Ливцов В. А. Взаимодействие Русской православной церкви с экуменическим движением (конец XIX - начало XXI вв.). СПб., 2013. 580 с.

Объект исследования - взаимодействие Русской православной и Римско-католической церквей по экуменической проблематике во второй половине XX - начале XXI в.

Предмет исследования - история экуменического диалога Русской православной церкви и Римской католической церкви в исследуемый период.

Цель исследования - изучить взаимоотношения Русской православной и Римской католической церквей, выявить основные этапы, тенденции и проблемы их экуменического взаимодействия в период второй половины XX - начале XXI в.

Задачи исследования:

- провести комплексное системное исследование взаимоотношений РПЦ и РКЦ в русле осуществления попытки их экуменического сближения;

- разработать теоретико-методологическую базу исследования, определив вклад русских мыслителей и зарубежных богословов в осмысление проблем католического экуменизма;

- осуществить историографический и источниковедческий обзор по теме исследования;

- определить этапы развития взаимоотношений РПЦ и РКЦ в исследуемый период;

- выявить основные направления и тенденции взаимодействия РПЦ и РКЦ по изучаемой проблеме;

- изучить предмет экуменического диалога, акцентировав внимание на роль идеологии и практики унионизма как предшественника католического экуменизма;

- проанализировать динамику отношений РПЦ, советского и российского государства к Греко-католической церкви в контексте экуменического диалога РПЦ и РКЦ;

- выявить причины и характер «экуменического поворота» РПЦ к Ватикану в середине прошлого столетия;

- исследовать роль советского государства в использовании экуменического диалога как важного средства в осуществлении задач внешнеполитической доктрины СССР;

- изучить международную деятельность РПЦ на современном этапе в контексте реализации Ватиканом своей «восточной политики»;

- выявить проблемы, имеющиеся в экуменическом диалоге РПЦ и РКЦ и затрудняющие решение экуменической задачи их воссоединения.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XX в. до начала XXI в. Нижняя временная граница исследования связана с появлением официальной концепции католического экуменизма и первыми экуменическими контактами РПЦ и РКЦ в СССР, участием наблюдателей РПЦ во Втором Ватиканском Соборе РКЦ где впервые обсуждалась экуменическая проблематика.

Верхняя временная граница диссертации совпадает с развитием противоречий РПЦ и РКЦ по теологическим и политическим вопросам в конце XX - начале XXI в., а также со сменой крупнейших конфессиональных лидеров: смертью патриарха Алексия II, уходом на покой Римского папы Бенедикта XVI.

Теоретико-методологические основы исследования. При

рассмотрении научно-теоретических основ исследования использовались разработки русских мыслителей, которые позволили в исторической динамике изучить специфику развития экуменического диалога РПЦ с РКЦ (Н. С. Арсеньева, Н. О. Лосского и др.), а также богословов (А. Меня, И. Мейендорфа и др.), деятелей РПЦ (митрополитов Иоанна (Снычева), Антония Сурожского и др.), работы зарубежных теоретиков экуменизма (Ива Конгара, Й. Виллебрандса и др.). В исследовании использовались документы РПЦ, выступления и обращения патриархов: Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла; Вселенских патриархов: Афинагора I, Димитрия и Варфоломея I; понтификов Римско-католической церкви: Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и др.

Методологическая база исследования основывалась на исходных принципах исторического исследования: объективности, историзме, системности, на формах и методах, исследовательских процедурах, которые позволили автору подойти к рассмотрению сложных теоретико-богословских вопросов деятельности религиозных институтов с позиций диалектики, исторической динамики, всесторонности. Экуменическая практика как средство единения различных христианских церквей рассматривалась и с философских позиций, детерминированности духовно-этических принципов, а также осуществлялся конкретно-исторический подход в контексте реального времени.

В диссертационной работе использовано также наследие как отечественных, так и зарубежных мыслителей, учителей церкви, богословов, религиоведов, историков, политиков, оставивших свой след в изучении экуменизма, в том числе и католического.

При изучении указанной темы использовались как общенаучные методы (системности, структурно-функциональный, статистический и др.), так и специальные методы исторической науки (сравнительно-исторический, синхронный, периодизации и др.), а также методы других гуманитарных наук: психологической (биографический, психографический, групповой психологии), культурологии (кросс-культурный), политологии (персонификации), социологии (конкретно-социологический).

Так, проблемно-тематический подход позволил сгруппировать эмпирические материалы (факты, события) в соответствии с выявленными направлениями и тенденциями, которые обозначились в экуменическом диалоге РПЦ и РКЦ.

Специальные исторические методы, в частности, сравнительно-исторический, дал возможность показать зарождение, становление и развитие экуменического диалога между РПЦ и РКЦ. Автор показывает, что этот процесс изобиловал как положительными, так и отрицательными

моментами, прогрессивными и попятными движениями, стремлениями той и другой стороны брать верх над своим оппонентом.

Компаративистский метод дал возможность сравнить процессы и тенденции, которые развивались как в России, так и в Ватикане в экуменической сфере, выявить как общее, так и специфическое в политике советского государства по отношению к РПЦ, её роли и месте во внешнеполитической деятельности СССР и «восточной политике», которая обозначилась в период правления понтифика Иоанна Павла И. Привлекались методы биографический и персонификации, давшие наглядное представление о том, что в определении содержания и формах проведения экуменического диалога велика роль личности в историческом процессе. Свидетельством этого являются психопортреты представителей РПЦ: патриарха Алексия И, митрополита Никодима (Ротова), непосредственно ответственного за внешнецерковную деятельность РПЦ, а также его коллег с противоположной стороны - кардиналов А. Беа и Й. Виллебрандса.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа впервые раскрывает в исторической динамике практически неисследованную проблему — взаимодействие РПЦ и РКЦ по вопросам христианского воссоединения (вторая половина XX — начало XXI в.)

Автор раскрывает важную сторону внешнецерковной деятельности Русской православной церкви, рассматривавшейся органами власти в СССР как составная часть внешней политики Советского государства в середине XX — начале XXI вв. Показаны роль и место партийно-государственного аппарата в осуществлении РПЦ связей с Ватиканом, механизмы разработки, формы осуществления советского влияния как на западные светские и богословские издания и общественное мнение в целом, так и на клерикальные круги в странах социалистического содружества.

В поле зрения исследования находятся разнообразные документы и материалы партийных и государственных органов СССР, отвечавших за проведение как внешнеполитической, так и религиозной деятельности

(ЦК КПСС, его отделов: международного, пропаганды и агитации; министерства иностранных дел; Советов по делам РПЦ, религиозных культов и позже Совета по делам религий и др.), анализ которых позволил показать, как РПЦ под влиянием внешних (репрессивных) и внутренних обстоятельств становилась «боевой организацией» (по классификации ЦРУ) советского государства, влиятельной силой поддержки советских внешнеполитических инициатив на международной арене. В это же время формировалась концепция католического экуменизма, в русле «восточной политики» Ватикана, призванной нейтрализовать внешнеполитические усилия как РПЦ, так и советского государства, направленные на изоляцию РКЦ. Новизна диссертации состоит в том, что прозелитическая, по существу, антиправославная позиция Ватикана, рассматривавшаяся ранее лишь в богословском контексте, в данной работе впервые изучена в рамках геополитического блокового противостояния. Большое место в работе уделено политическому контексту, оценке тенденций мировой политики, государственно-церковных отношений, политических факторов, которые оказывали большое влияние на экуменические дискуссии и действия ведущих христианских деноминаций.

Диссертация базируется на первоисточниках, в основном на документах, извлечённых из центральных архивохранилищ и впервые вводимых в научный оборот. Это, прежде всего, Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ).

В диссертации введены в научный оборот такие относительно новые виды источников, как подготовительные материалы к участию РПЦ в международных экуменических форумах (аналитические записки, подготовленные работниками Отдела внешних церковных сношений и сотрудниками дипломатических представительств в зарубежных странах; проекты резолюций, коммюнике, проекты выступлений представителей

Московского патриархата, программы пребывания официальных лиц из международных экуменических организаций с визитами в СССР и т.д.). В связи с тем, что по ряду причин использование документов КГБ, хранящихся ныне в архиве ФСБ, затруднено, автор использовал рассекреченные комплексы документов подразделений партийных органов, курировавших и контролировавших деятельность РПЦ, в которых отложились и документы КГБ СССР, ныне хранящиеся в РГАНИ. Этот центральный архив, созданный на базе документальных материалов общего отдела ЦК КПСС, сохранил как документы текущего делопроизводства центрального органа партии, так и наиболее значимые первичные документы, использовавшиеся при подготовке аналитических, директивных и информационно-пропагандистских материалов. Выявленные автором документы дали возможность показать, как разрабатывались концепции внешнеполитической деятельности с использованием РПЦ, формировались ориентировки и указания для участия РПЦ в международных религиозных экуменических форумах, создавались проекты резолюций по конкретным вопросам, связанным с экуменическим взаимодействием РПЦ и Ватикана, в том числе в деле миротворчества, в соответствии с задачами, которые ставили перед собой партийные структуры и государственные ведомства в СССР на внешнеполитической арене с использованием авторитета РПЦ.

Важный вид источников, находящихся в архивохранилищах и впервые вводимых в научный оборот, это подборки публиковавшихся в зарубежной печати материалов (оригинальных и переводных) по различным экуменическим вопросам. Тематически подобранные, они позволили диссертанту воспроизвести хронологию событий в сфере православно-католического экуменического диалога, выявить скрытые механизмы разработки и осуществления государственно-церковной политики. Автор доказывает, что традиционно руководители государства М. С. Горбачёв, Б. Н. Ельцин, В. В. Путин уделяли особое внимание развитию православно-католических отношений во время своих посещений Ватикана.

Автор привлекал к написанию работы рукописные документы и материалы по проблеме экуменизма, хранящиеся в архивных отделах Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, которые позволили восполнить отсутствие архивных документов Московской патриархии, оказавшиеся недоступными для гражданского исследователя. Это дало возможность показать внутренние пружины и колорит православно-католических экуменических встреч, переговоров, форумов.

В диссертации подвергнуты анализу экуменические взгляды русских мыслителей и богословов В. Н. Ильина, Н. С. Арсеньева, Н. Н. Афанасьева, П. Е. Ковалевского, А. В. Карташева, Н. М. Зёрнова, протоиереев В. В. Зеньковского и Г. В. Флоровского, протопресвитера А. Шмемана, архимандрита Киприана (Керна), епископа Кассиана (Безобразова) митрополитов Анастасия (Грибановского), Николая (Ярушевича), святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и др., а также зарубежных теологов Ива Конгара, кардинала Й. Ратцингера (папа Бенедикт XVI), кардинала В. Каспера и др., определивших суть православно-католического экуменического диалога. При этом установлено, что некоторые мыслители (например, деятель русского зарубежья, а затем РПЦ А. Л. Казем-Бек) восприняли оценки и действия католических экуменических деятелей как повод для интенсивного сближения с РКЦ, в то время как другие (митрополит Иоанн (Снычев)) видели в них завуалированный унионизм.

Проведено комплексное изучение этой темы с учётом геополитического, социального, цивилизационного, духовно-культурного факторов, социокультурных и религиозных традиций православных и католиков. Показано, как в советский период определялась и вырабатывалась стратегия и тактика РПЦ в отношениях с РКЦ, противодействуя стремлению Ватикана доминировать в вопросах церковного единства, а затем и в экуменической проблематике.

Выявлена специфика участия РПЦ в экуменическом диалоге с католиками, начиная с отвержения экуменических идей как в РКЦ и отчасти

в РПЦ в начале XX в., до их сближения в период проведения Второго Ватиканского Собора. Дальнейшее активное экуменическое сотрудничество двух церквей продолжалось вплоть до взаимного охлаждения в конце прошлого века. РПЦ противодействовала католическому прозелитизму, сопровождаемому экуменической риторикой со стороны РКЦ.

Исследована динамика изменений государственно-церковных отношений советского периода российской истории, начиная с 1960-х гг., когда изменился вектор официальной церковной политики: от идеи уничтожения РПЦ к парадигме её ограниченного участия во внешней политике СССР. В этот период партийно-государственное руководство стало использовать диалог РПЦ с РКЦ для реализации своих внешнеполитических инициатив, в частности, для создания блока православных церквей во главе с РПЦ в целях противостояния Ватикану.

Раскрыт сложный процесс взаимодействия РПЦ с государством, когда РПЦ, реализуя приоритеты советской внешней политики через экуменический диалог с РКЦ, удалось выйти на международную арену из церковной изоляции и добиться ослабления пресса государственного давления.

Показаны тенденции, связанные с кризисом экуменического диалога РПЦ и РКЦ, и охарактеризовано обострение отношений РПЦ и РКЦ в условиях трансформации российского общества в 1990-2000-е гг., когда РПЦ становится партнёром государства в попытке консолидации социальных и религиозных структур для укрепления религиозной безопасности России.

Обоснована периодизация экуменического диалога РПЦ с РКЦ. Выделены следующие периоды:

Первый период (1960-е-1980-е гг.) отмечен резким поворотом РПЦ от неприятия экуменических идей к участию в деятельности международных экуменических организаций - Всемирном совета церквей (ВСЦ), Конференции европейских церквей (КЕЦ) и др. В это время Римская католическая церковь впервые официально заявляет о принятии ею

экуменических идей, даёт своё толкование проблемам воссоединения христианских церквей. Это нашло отражение в решениях Второго Ватиканского Собора, признавшего, что РПЦ не претендует на монополию нахождения истины, допуская, что её поиском могут заниматься и другие конфессии. Однако по-прежнему первенство в воссоединении церквей признается лишь за Ватиканом. С этого времени провозглашается «диалог любви» РКЦ и Вселенской патриархии, который к концу указанного периода из-за необходимости осмысления неустранимых противоречий между исповеданиями перешёл в «диалог истины».

Второй период (1990-е - начало 2000-х гг.) ознаменован ростом реальных противоречий между двумя крупнейшими христианскими конфессиями - РПЦ и РКЦ. Это было, в первую очередь, обусловлено прямой поддержкой Ватиканом Греко-католической церкви на Украине. Униаты брали реванш за ликвидацию их церкви в 1946 г., за репрессии со стороны Советской власти по отношению к их священнослужителям. Происходят массовые захваты православных храмов униатами, что воплотилось в концепции новой «восточной политики» РКЦ, сформулированной папой Иоанном Павлом II. Усиливающийся католический прозелитизм на территории, находящейся в юрисдикции Московской патриархии, вызвал её протесты и привёл к замораживанию экуменических отношений между РПЦ и РКЦ.

Автор делает вывод о том, что для современного этапа взаимоотношений РПЦ и РКЦ характерно стремление политизировать эти отношения, оговаривать не каноническими, а светскими условностями. Налицо также попытка выдать прозелитическую деятельность за экуменическую. Приход к власти папы Бенедикта XVI отчасти ослабил напряжённость, но в период начала понтификата папы Франциска обострение противостояния на Украине привело к новой конфронтации церквей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно создает основу для более глубокого рассмотрения и понимания проблем взаимодействия различных конфессий, уяснения места государства в системе социальных связей общества.

С учётом получения новых фактов, сделанных обобщений и выводов автором внесены изменения и дополнения в учебные курсы, подготовленные на кафедре религиоведения и теологии Орловского государственного университета

Материалы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем взаимоотношений государства и церкви и внешнецерковной деятельности РПЦ.

Рекомендации диссертанта могут быть использованы государственными органами, политическими партиями, общественными организациями в формировании и реализации концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с учетом внешнеполитических и внешнецерковных аспектов.

Выводы диссертации содержат рекомендации, связанные с анализом межцерковного диалога между различными ветвями христианства.

Исторический опыт взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением может быть использован при написании обобщающих трудов по истории России новейшего периода, проведении кросс-культурных и компаративистских исследований современного экуменического движения; создании программ и текстов лекций для спецкурсов по истории государственно-церковных отношений, истории экуменического движения, по истории внешнеполитических отношений России и Ватикана.

Апробация диссертации. Теоретические разработки, отраженные в диссертации, опубликованы в 34 печатной работе автора, в том числе в 16 ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных

Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения и выводы исследования излагались и обсуждались автором на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях («Христианство на пороге нового тысячелетия», (г. Москва, 2000 г.); на конференции, посвященной 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия Херсонского (г. Липецк, 2001г.); «Смыслы мифа: Мифология в истории и культуре» (г. Санкт-Петербург, 2001г.); «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г. Орел, 2003 г.), «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление Российской науки, культуры и образования. Мыслители Орловщины и наследие мировой культуры» (г. Орёл, 2003 г.); «Россия и Европа: Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н. Я. Данилевского и Ф.И. Тютчева» (г. Брянск, 2006г.); «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (г. Великий Новгород, 2007, 2008, 2010гг.); «Диаспоры в России и за рубежом как предмет гуманитарного образования» (г. Москва, 2012г.); «Славянские чтения: Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004 г.); «Дни науки - 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.); «VI Международные музейные чтения, современные проблемы музееведения, музеи, библиотеки и архивы как институты исторической памяти» (г. Орел, 2013 г.); «Камаровские чтения, 2004-2012 гг.».

Материалы авторских монографий и диссертации используются в учебном процессе по курсам «История религии»; «Государственно-церковные отношения в России и СССР» в Орловском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности и обеспеченность источниковой базой, представляется методологическая основа исследования, определяются хронологические рамки, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, определяется его научная новизна, показывается практическая значимость работы.

В главе 1. «Историография и источники по проблеме исследования» соискателем показано, что хотя по теме нет специальных исследований, она попадала в поле зрения историков. Хронологически литературу, в которой затрагивалась экуменическая проблематика, можно разделить на 2 периода: советский, когда исследования СССР и соцстран и западная историография несли черты блокового противостояния, и современный, когда в историографии на первый план вышли национальные, религиозные или групповые тенденции.

В середине прошлого века в эмиграции появляются исторические работы, осмысливавшие историю зарождения католического экуменизма и развития отношений РПЦ и РКЦ. Представитель либеральной семьи Н. Струве показывал, что во внешнецерковной сфере РПЦ зависела от государства. Более либеральную позицию занимал священник М. Аксёнов-Меерсон. В работах Д. В. Поспеловского с симпатией показан диалог РПЦ и РКЦ. В отличие от него сочинения В. Степанова («Русака») отражают позицию Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) и консервативной части эмиграции, отрицавших связи с РКЦ1. В целом, для эмигрантской историографии характерно слабое использование источников и гиперкритический подход к РПЦ.

1 См.: Strove N. Les Chretiens en URSS. Editions du seuil. Paris, 1963; Aksenov-Meerson M. The influtner of the Orthodox Church on Russian Ethnic identity // Ethnic Russia in the USSR. The Dilemma of Dominance, Edited by Edward AUoworth. Pergamon Press, 1980; Pospelovsky D. The Russian Church under the Soviet Regime. 1917-1982. 2 vol. New York, 1984. P. 105115; Русак В. История Российской церкви. Со времени основания до наших дней. Джорданвилль,1993. 580 с.

В СССР господствовала точка зрения, что для РПЦ опасно иметь дело с РКЦ во всех отношениях. Г.И. Разумовский, работник Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского патриархата (МП), подготовил доклад, выпущенный в 1948 г. к совещанию православных церквей в котором не рекомендовал православным церквам развивать отношения с Ватиканом, заимствуя аргументацию РПЦЗ!.

Начало контактов с Ватиканом в 1961 г. породило новые подходы. А. Л. Казем-Бек, работая в ОВЦС, с принятием РКЦ концепции католического экуменизма, стал одним из первых её популяризаторов2.

Религиоведческие работы философов увидели свет ещё в конце 1960-х гг. Ю. В. Крянев и Н. С. Гордиенко в своих идеологизированных трудах первые упомянули решения И Ватиканского Собора, используя иностранные источники. Тема католического экуменизма затрагивалась в общих работах по истории РКЦ М. М. Шейнманом, С. Маркевичем, М. П. Мчедловым, И. Р. Григулевичем. Но они лишь обозначили проблему. Н. В. Ревуненкова стала одним из первых советских историков, писавших на эту тему, но и её работы были крайне политизированы3.

С православных позиций пытались охватить проблему в серии статей об истории экуменической деятельности РПЦ шумен Тихон (Емельянов) и В. Никитин. Ценной стороной их исследования было использование материалов архива ОВЦС4.

1 См.: Разумовский Г., протоиерей. Экуменическое движение и Русская православная церковь. М., 1948. 112 с.

2 См.: Казем-Бек А. О II Ватиканском Соборе // Журнал Московской патриархии. 1963. №1. С. 72-76.

3 См.: Крянев Ю. В. Христианский экуменизм. М., 1980. 159 е.; Гордиенко Н. С. Современный экуменизм: Движение за единство христианских церквей. М., 1972. 200 е.; Шейнман М. М. От Пия IX до Павла VI. М., 1979. 176 е.; Маркевич С. Тайные недуги католицизма (О противоречиях в современном католицизме). М., 1967. 167 е.; Мчедлов М. П. Католицизм. М., 1970. 271 е.; Григулевич И. Р. Папство: Век XX. М., 1978, 2-е изд. М., 1981. 532 е.; Ревуненкова Н. В. Протестантизм и католицизм: попытки объединения //Наука и религия. 1973. № 7. С. 80-84.

4 См.: Тихон, игумен, Никитин В. А. Экуменизм в 1945-1961 гг. и вступление Русской православной церкви во Всемирный совет церквей // Журнал Московской патриархии. 1984. № 1. С. 69-72; № 2. С. 59-67; Они же. Всемирный совет церквей и проблема

Свидетельством нормализации государственно-церковных отношений периода перестройки в СССР стала книга «Русское православие. Вехи истории». Исследуемая нами тема затрагивалась в последней главе данной работы '.

Таким образом, советская историография экуменического взаимодействия РПЦ с Ватиканом за послевоенные годы претерпела эволюцию. От работ, рассматривавших РКЦ отрицательно, до тех, в которых отношения с ней РПЦ оценивались отчасти положительно.

Особенностью иностранной литературы этого периода было то, что блоковое противостояние разделило на 2 лагеря историков социалистических и капиталистических стран. В западной историографии интерес вызывала история религиозных институтов в СССР и взаимовлияния государства и церкви. Большая часть историков преувеличивала уровень контроля РПЦ государством.

У. Флетчер тенденциозно касался вопросов содействия РПЦ в проведении внешнеполитического курса СССР. У. Коларз доказывал, что РПЦ выполняла заказ советской системы. О складывании «восточной папской политики» в отношении РПЦ писал Х-Я. Штеле, ошибочно полагавший, что Второй Ватиканский Собор не влиял на отношения РПЦ с Ватиканом. Анализу православных позиций в экуменическом богословии посвящены работы Р. Сленчки2, считавшего православно-католическое разделение непреодолимыми.

Европейская марксистская историография примыкала к советской. Польские историки К. Пиварский, А. Новицкий, Т. Мантейфель, Я. Юркевич участвовали в коллективном труде по истории папства. 3. Моравский,

сохранения мира // Журнал Московской патриархии. 1986. К» 4. С. 58-62; № 5. С. 57-60; № 6. С. 55-57; № 7. С. 56-62.

1 См.: Русское православие. Вехи истории. М., 1989. 719 с.

2 См.: Fletcher W. Religion and Soviet Foreign policy, 1945-1970. London: O.U.P., 1973; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. London, 1961; Stehle H.-J. The Eastern Politics of the Vatican, 1917-1979. Athens Oh.- London, 1981; Slenczka R. Ostkirche und Ökumena. Die Einheit der Kirche als dogmatisches Problem in der neuern ostkirchlichen Theologie. Göttingen, 1962.

повествуя о папах конца XX в., отмечал их экуменическую деятельность. Немецкий историк Э. Винтер использовал архивы Европы и осуждал Ватикан за навязывание унии. Тема единства церкви проходит через повествование венгерского учёного Е. Гергея1.

В 1946 г. ВСЦ был начат капитальный труд по истории экуменизма. Второй том охватывал период с 1948 по 1968 гг. Но католическому экуменизму уделено мало внимания2.

В католической историографии продолжалась путаница экуменического и унионального достижения единства церкви. Д. X. Тэйвад вписал унионистские попытки в экуменический контекст. Иезуит А. М. Амман на базе источников рассказывал о внешней деятельности РПЦ, занимавшей ещё антиэкуменические позиции. А. Венгер видел русскую «миссию» не латинской и не униатской3.

Православный историограф Каллист Уэр сожалел, что РПЦ не вступает с униатами в переговоры. Другой православный греческий историк М. Фуйес использовал документальный материал, но слабо знал исторический контекст4.

В современной России изучение истории РПЦ и отчасти проблем экуменизма началось с 1990-х гг. М.И. Одинцов ввёл в научный оборот комплекс ранее секретных архивных материалов, которые обнажили суть взаимоотношений государства и церкви в советское время. О. Ю. Васильева считала сближение РПЦ с Римом одной из причин усиления

' См.: Piwarski К. Szkice z dziejow papiestwa. Warsawa, 1958; Моравский 3. Ватикан издали и вблизи. М., 1981. 319 с.; Winter Е. Rußland und das Papsttum, I, Von der Christianisierung bis zu den Anfängen der Aufklärung. В., I960; Gergely J. A pápaság törtenete Budapest, 1982; Гергей E. История Папства. М., 1996. 463 с.

2 См.: The Ecumenical advance. A History of the Ecumenical Movement. Vol.2. 1948-1968. ed. F. Harold. E. L., 1970. 2nd. ed. Geneva, 1986. 571 p.

3 См.: Tavard G.H. Two centuries of ecumenism. New York: A Mentor-Omega Book, 1962. 192 p.; Amman A. Abriß der ostslawischen Kirchengeschichte. Wien, 1950; Wenger A. Rome et Moscou. 1900-1950: Desclee de Brouwer, 1987; Венгер А. Рим и Москва: 1900-1950. М., 2000. 616 с.

4 См.: Ware Т. The Orth. Church. Harmondsworth: Penguin Books, 1963. 352 p.; Каллист (Уэр), епископ Диоклийский. Православная церковь. М., 2001. 376 е.; Fouyas М. Orthodoxy, Roman Catholicism and Anglicanism. London, 1972.

Константинополя, который противодействовал укреплению позиций РПЦ в христианском мире. М. В. Шкаровский отмечал, что во внешнецерковной сфере всецело РПЦ зависела от государства1.

Курс по истории РПЦ доктора церковной истории В. Цыпина отличал апологетический характер, как и очерк «РПЦ и экуменическое движение» участников экуменического процесса - сотрудников ОВЦС В. Борового и А. С. Буевского, использовавших малодоступные архивы ВСЦ и ОВЦС2.

На рубеже тысячелетия выходит ряд монографий, осмысливающих государственно-конфессиональные отношения в России и СССР. Работа О. А. Лиценбергер встретила одобрение католической иерархии в России. Симпатии А. В. Юдина также на католической стороне. Объективностью отличались исследования Ю. Е. Карлова, бывшего посла России в Ватикане. Страницы отношений России и папства воссозданы в работах В. П. Гайдука и А. А. Красикова3.

Из последних работ необходимо отметить статью Г. Быковой и профессора М. Шпаковской об экуменической политике Ватикана в 1990-2010 гг., трактующую прозелитизм Ватикана в России как экуменизм.

1 См.: Одинцов М. И. Государство и церковь в России. XX в. М., 1994. 171 е.; Васильева О. Ю. Русская православная церковь и II Ватиканский Собор. М., 2004. 382 е.; Шкаровский М. В. Русская православная церковь и советское государство в 1943-1964 гг. От «перемирия» к новой войне. СПб.-М., 1995. 215 с.

2 См.: Цыпин В., протоиерей. История Русской православной церкви. Синодальный и новейший периоды. 1700-2005. М., 2006. 816 е.; Боровой В., Буевский А. С. РПЦ и экуменическое движение // Православие и экуменизм: Документы и материалы 1902-1998. Изд. 2-е. М„ 1999. С. 6-53.

3 См.: Лиценбергер О. А. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. Саратов, 2001. 374 е.; Юдин А. Исторические этапы взаимных отношений церквей Востока и Запада // Православие и католичество: от конфронтации к диалогу: Сб. М., 2001. 374 е.; Карлов Ю.Е. Дипломатия Москвы и II Ватиканский Собор // II Ватиканский Собор: Взгляд из России. М., 1997 С. 126-132; Гайдук В.П. Кремль и Ватикан // II Ватиканский Собор: Взгляд из России. М., 1997. С. 47-71.; Красиков А. II Ватиканский Собор в контексте отношений между СССР и Святым Престолом // Второй Ватиканский Собор: Взгляд из России. М., 1997. С. 25-46.

Монография кандидата исторических наук C.B. Болотова, написанная на базе архивов, показывает связь государственной и внешнецерковной политики1.

В. А. Ливцов ввёл в научный оборот обширный источниковый материал. Однако православно-католический диалог у него не является предметом исследования. В какой-то мере заполняет пробел монография, написанная диссертантом в соавторстве с В. А. Ливцовым и А. В. Лепилиным2, но экуменического диалога церквей этот труд касается лишь отчасти.

Что касается зарубежной историографии проблем экуменического диалога РПЦ и РКЦ, то она не очень значительна. Так, С. Тразатти противопоставляет антикоммунизм курии до Ватиканского Собора послесоборному «открытому» подходу к России. Голландский учёный Э. К. Суттнер, посвятил свой труд анализу отношений РКЦ с православием. Он утверждает, что расхождения православных и католиков носят объективный характер3.

Среди работ православных авторов надо назвать публикации представителя Вселенского патриархата О. Клемана. Интерес представляют труды греческих учёных: одну группу составляют те, кто относится к униатам как к помехе в диалоге (Г. Металлинос, Г. Лимурис, Т. Зиссис), другую группу представляют те, кто критикует православные церкви за преувеличение проблемы униатства (С. Агуридис)4.

1 См.: Быкова Г., Шпаковская М. Европейский вектор экуменической политики Ватикана в 1990-2010 гг. // Власть. 2012. №3 С. 157-160.; Болотов С. В. РПЦ и международная политика СССР в 1930-е-1950-е гг. М., 2011. 315 с.

2 См.: Ливцов В. А. Взаимодействие Русской православной церкви с экуменическим движением (конец XIX - начало XXI в.). СПб., 2013. 580 е.; Филонов В. И., Ливцов В. А., Лепилин А. В. Взаимоотношения православия и католичества в истории России в контексте идеи единства церкви. М., 2006. 367 с.

3 См.: Trasatti S. Vatican-Kremlin. Les secrets d'un face-à-face, tr. de fit. Par Chantai Moiroud. Paris.: Pauot, 1994; Suttner B. Die Christenheit aus Ost und West auf der Suche nach dem sichtbaren Ausdruch fur ihre Einheit. Augustinus-Verlag Würzburg. 1999.

4 См.: Клеман О. Новая грань православно-католического диалога // Новая Европа. М., 1993. №1. С. 9-15: Metallênos G. Ounia (prosopo kai prosopeio) // Hê Ounia chthes kai sèmera, Athens 1992 P. 11-49; Limouris G. Le Сое, Foi et Constitution et la question des Eglises Catholiques orientales // Iren. 1993. № 66. P. 475-489; 1994. № 67. P. 41-50; Zêsês T. Ounia.

В целом, в западной историографии католического экуменизма в последнее время наметилась положительная тенденция: зарубежные историки стали шире привлекать материалы российских и иностранных архивов в их сопоставлении.

Специфическую категорию составляют диссертационные работы слушателей Московской и Ленинградской духовных академий. Наибольший интерес представляет диссертация митрополита Никодима о папе Иоанне XXIII, за которую он получил степень доктора богословия1.

Типичный пример идеологизированной диссертации - сочинение В. Отрубовой2. После крушения атеистической идеологии характер исследований меняется. Историк И.В. Шкуратова прослеживает зависимость позиции РПЦ от внешнеполитического курса СССР3. Исторические аспекты участия РПЦ в экуменическом движении рассматривались в кандидатской диссертации А. В. Лепилина4 и, особенно, в докторской диссертации В. А. Ливцова5. Однако и в них предмет нашего исследования не изучался как отдельная тема.

Следует подчеркнуть, что уже в эмиграции начинает по-разному осмысливаться православное участие в диалоге с католиками. В СССР интерес к теме появился в послевоенные годы, породив антиэкуменические работы. Затем тон меняется, но до середины 1960-х гг. доминировали богословские работы деятелей РПЦ или идеологизированные философские

Не katadikê tés. Tbessalonica, 1993; Aguridis S. Sugkalupse adunamion e pragmatikos kindunos? (То problema tes Ounias kai ho schetikos thorubos) // KaHo. 1992. № 1,2. P. 34-44.

1 См.: Никодим, митрополит: Сб. соч. T.I-IV. Л.: ЛДА., 1974. 1700 е.; Никодим, митрополит. Иоанн XXIII, папа Римский. T. I-II. Магистерская дис. Машинопись. М., 1969. 657 с.

2 См.: Отрубова В. Католицизм и экуменическое движение. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. АН УССР. Институт философии. Киев. 1984.21 с.

3 См.: Шкуратова И. В. Советское государство и внешнеполитическая деятельность РПЦ. (1945-1961 гг.). Дис.... канд. ист. наук. М., 2005. 188 с.

4 См.: Лепилин А. В. Взаимодействие РПЦ с экуменическим движением в период его зарождения и развития: 1917-1961 гг. Дис.... канд. ист. наук. Орёл, 2004. 197 с.

5 См.: Ливцов В. А. История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением (конец XIX - начало XXI в.). Дис.... д-ра ист. наук. М., 2013. 569 с.

сочинения. В постсоветский период появляются исследования, основанные на рассекреченных материалах. Зарубежная историография по теме исследования в послевоенные годы поляризована на просоветскую и антисоветскую; в более поздних работах содержится путаница унионизма и экуменизма. К сожалению, по исследуемой теме до сих пор нет целостных, опирающихся на источники работ, охватывающих весь период взаимодействия РПЦ с католическим экуменическим движением.

Для реализации поставленных цели и задач автор привлёк достаточно широкую, презентативную источниковую базу.

Это, во-первых, документы (в основном неопубликованные) партийных и государственных органов, осуществлявших контрольно-надзирательные функции над религиозными организациями, в первую очередь, над Русской православной церковью, которая де-юре и де-факто считалась официально разрешённой оппозиционной силой в советском государстве. К написанию исследования привлекались документы и материалы, извлечённые из центральных архивохранилищ (ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ).

Например, изучены массивы делопроизводных материалов Советов при Совмине СССР: по делам РПЦ (1943-1965 гг.), по делам религиозных культов (1944-1965 гг.) и по делам религий (1965-1991 гг.), а также Совета по делам религий при Кабинете Министров СССР (март - ноябрь 1991 г.), ЦК КПСС, показывающие регулирующую роль партии и государства в формировании отношений РПЦ с РКЦ.

При работе над диссертацией привлекались документы 4 фондов 20 описей, 112 дел, в том числе в ГАРФ - 1 фонд (6991), 5 описей, 79 дел; в РГАСПИ - 1 фонд (17), 2 описи, 13 дел; в РГАНИ - 2 фонда (5 и 89 -Коллекция рассекреченных документов), 23 описей, 20 дел.

Во-вторых, документы и материалы (опубликованные и архивные) религиозных конфессий: Русской православной и Римско-католической церквей, хранящиеся в библиотеках Московской и Ленинградской (Петербургской) духовных академий. Из этих документальных комплексов

использованы тексты выступлений иерархов РПЦ и зарубежных богословов, ведущих экуменических деятелей.

В-третьих, это сборники документов РПЦ и РКЦ, опубликованные в СССР, Российской Федерации и за рубежом. Например, надо отметить сборник, составленный Г. Штриккером, где приведены документы самиздата. В сборник «Православие и экуменизм», изданный ОВЦС МП, включены экуменические документы и статьи. В сборник «Митрополит Никодим и Всеправославное единство» вошли материалы Всеправославных совещаний 1961-1968 гг. и проекты документов из личного архива митрополита Ювеналия (Пояркова). Научная публикация писем Алексия I в Совет по делам РПЦ1 содержит и переписку по проблеме экуменических отношений РПЦ с РКЦ.

Надо отметить зарубежный сборник «Православная церковь и экуменическое движение», охватывающий период с 1902 по 1975 гг. и подготовленный ВСЦ сборник ключевых текстов экуменического движения. Некоторые сборники документов непосредственно освещают диалог православных с католиками. Это подборки материалов, характеризующие диалог Рима и Константинополя, например, сборник «К уврачеванию схизмы», изданной в 1987 г. в Нью-Йорке. Ряд сборников, касающихся православно-католического сближения, опубликован по инициативе католических организаций. Например, сборник «Томос Агапис», где собраны послания, которыми обменивался Рим и Константинополь. Среди документов, опубликованных в последние годы на русском языке, есть публикации с переводами текстов, необходимых для осознания процессов экуменического взаимодействия с РКЦ. Это книга «Православие и

1 См.: Русская православная церковь в советское время (1917-1991 гг.). В 2-х кн. М., 1995. Т.1. 399 с. Т.2.462 е.; Православие и экуменизм: Документы и материалы. М., 1998.432 е.; 2-е изд., перераб. (1902-1998). М., 1999. 496 е.; Митрополит Никодим и Всеправославное единство. К 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) СПб., 2008. 272 е.; Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при СНК-СМ СССР. 1945-1970 гг. Т. 1. 1945-1953. М., 2009. 847 е.; Т. 2. 1954-1970. М, 2010. 671 с.

католичество» с подборкой материалов православно-католического диалога и сборник «В поисках христианского единства» с переводами Декрета «Об экуменизме» и «Правил по применению принципов и норм экуменизма»'.

В-четвёртых, самостоятельную группу источников представляют материалы экуменического движения, Ватикана и РПЦ. Так, надо отметить материалы Богословской комиссии РПЦ, например, комментарий синодальной комиссии к материалам диалога между РКЦ и РПЦ2.

В-пятых, среди выступлений церковных деятелей важны работы римских первосвященников. Многие из документов, затрагивающих экуменическую проблематику и изданных папами Павлом VI и Иоанном Павлом II, вошли в книгу под названием «Они всерьёз»3.

В-шестых, привлечены источники, опубликованные в журналах «Исторический архив» и «Отечественные архивы», например, «Письма и диалоги времён «хрущевской оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955-1964 гг. или Пимен (Извеков) - последний «советский» патриарх»; а также документы, изданные в эмигрантских изданиях, например, письмо диссидента А. Э. Краснова-Левитина папе Павлу VI, опубликованное в Вестнике РСХД4.

1 См.: The Orthodox Church in the Ecumenical Movement. Documents and Statements 19021975. G.: WCC., 1978. 360 p.; The Ecumenical Movement. An Anthology of Key Texts and Voices. Ed. by M. Kinnamon and B.E. Cope. G., WCC, 1997. 550 p.; Towards the Healing of Schism: The Sees of Rome and Constantinople. Stormon E.J. (ed.). New-York, 1987; Томос Агапис: Ватикан-Фанар (1958-1970 гг.). Пер. Брюссель-М., 1996. 279 С.; Православие и католичество: от конфронтации к диалогу. Межконфессионалъньщ и межрелигиозный диалог. М., 2001. 535 е.; В поисках христианского единства: Сб. М., 2009. 352 с.

2 См.: Комментарий синодальной Богословской комиссии к документам диалога между Русской православной и Римско-католической церквами // Журнал Московской патриархии. 1997. № 12. С. 24-34.

См.: Пий XII, папа. Апостольское послание к народам России. Рим, 1952; Ратцингер Йозеф (Бенедикт XVI). Многообразие религий и единый завет. М., 2007. 130 е.; They Are in Earnest. Christian Unity in the Statements of Paul VI, John Paul I, John Paul II. Yarnold, Edward.ed. Middlegreen-Slough: St. Paul Publications, 1982.

4 См.: Письма и диалоги времён «хрущевской оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955-1964 гг.) (Публикация Одинцова М. И.) // Отечественные архивы. 1994. №5. С. 25-83; Пимен (Извеков) - последний «советский» патриарх. (Публикация Одинцова М.И.) // Отечественные архивы. 1995. №1. С. 16-23; Краснов-Левитин А. Э. О положении РПЦ. Письмо папе Павлу VI // Вестник РСХД. 1970. JV° 95-96. С. 75-92.

В-седьмых, использовались документы личного происхождения. Среди них мемуары, дневники, как отечественных, так и зарубежных политиков и религиозных деятелей. Это дало возможность ощутить пульс религиозной и светской жизни описываемых в исследовании исторических личностей. Особенно интересен корпус мемуаров российских религиозных деятелей. Среди них неоконченные воспоминания, надиктованные святителем Лукой (Войно-Ясенецким), тяготевшим к экуменическому общению. Объективны мемуары архиепископа Василия (Кривошеина) о встречах с католиками. Сборник воспоминаний о митрополите Никодиме (Ротове) «Человек церкви» даёт живые описания экуменических отношений с католиками. Отдельные эпизоды правления патриарха Алексия II записаны протоиереем В. Чаплиным. Среди воспоминаний государственных деятелей России следует назвать мемуары президента СССР М. С. Горбачёва о визите к папе Римскому Иоанну Павлу II в 1989 г., президента России Б. Н. Ельцина о визите к папе в 1998 г. Несколько привлечённых мемуаров иностранных деятелей церкви восполняют пробелы в информации, которую можно извлечь из воспоминаний российских мемуаристов. Надо отметить записи бесед французского православного историка О. Клемана с Константинопольским патриархом Афинагором, где содержатся подробности православно-католического диалога 1960-х гг.1

В-восьмых, к исследованию привлекались материалы периодической печати как российской религиозной прессы (Журнал Московской патриархии, Вестник РСХД, Русь православная), так и зарубежной (экуменические СМИ, католическая пресса), а также светской (отечественной и зарубежной)

1 См.: Лука (Войно-Ясеыецкий), святитель. Я полюбил страдания. Автобиография. Тула, 2013. 128 е.; Василий (Кривошеин), архиепископ. Воспоминания. Письма. Нижний Новгород, 1998. 501 е.; Ювеналий, митрополит. Человек церкви. 1998. 408 с. 2-е изд. М., 1998. 528 е.; Чаплин В., протоиерей. Лоскутки. М., 2007. 192 е.; Горбачёв М.С. Понять перестройку... Почему это важно сейчас. М., 2006. 400 е.; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М., 2000. 428 е.; Виялебрандс Й. Встреча Рима и Москвы // Второй Ватиканский Собор: Взгляд из России. М., 1997. С. 152-160; Visser't-Hooft. W. A. Memoirs. London: SCM Press, 1973. 379 p.; Клеман О. Roma Amor. Беседы с патриархом Афинагором. Брюссель, 1993. 693 с.

прессы1. Это позволило автору почерпнуть ценные сведения, характеризующие конкретную политическую обстановку того или иного описанного в диссертации события. Использовались также материалы Интернет—сети.

Совокупность разных по характеру и видам источниковых материалов, использованных в диссертации, дала возможность опереться на фундаментальную документальную базу, достаточную для раскрытия заявленных цели и задач исследования.

Глава 2 «Теоретико-методологические проблемы исследования» посвящена рассмотрению католического унионизма как предтечи католического экуменизма. В главе показано, что со времени появления христианства были различия уже в первых общинах христиан. Сохранение церковного единства осуществлялись административно. Крупнейшим стало разделение между католиками православными в 1054 г. Попыткой восстановить единство стали первые унии (unió - единение) — административное подчинение католиками христианских церквей, сохранявших лишь обряды. Отказ от Флорентийской унии послужил толчком к основанию автокефалии РПЦ, но Рим неоднократно пытался распространить свою юрисдикцию на Россию. В XVI в. возникает раскол самого католицизма, и появляется протестантизм. Поскольку он допускал трактовки Евангелия - это приводило к новым дроблениям. Ответом католиков стал Тридентский собор (1545-1563 гг.), поставивший православных в ряд с протестантами. Католики, а затем и православные стали взаимно ставить под сомнение церковность друг друга. Ухудшение положения православной иерархии в Литве побудило её принять Брестскую унию с Римом. В православии и католицизме появляется эклезиологический и сотериологический эксклюзивизм (уверенность, что лишь в своей церкви спасение). Примирение стороны видели в переходе в их конфессию, то есть

1 См.: The Ecumenical Review, L'Osservatore Romano, Ekklehsia (Ekkl (А), Журнал Московской патриархии (ЖМП), Правда, Известия, НГ-Религии, Русь Православная, Die Welt; New-York Times.

во взаимном прозелитизме. Создаются параллельные структуры и верующие переходят из одной конфессии в другую. Христианство, признававшее лишь силовые унии, подошло к максимальному неприятию друг друга. В то же время, протестантизм, дробившийся на всё новые конфессии, демонстрировал желание диалога на основе «теории ветвей» - признания равноблагодатными разделившиеся христианские конфессии. Это и послужило толчком к началу экуменического периода в вопросе восстановления церковного единства и подтолкнуло католиков к поиску контактов и сближения с православными. Однако оно продолжало осмысливаться как унионистское соединение с подчинением Риму православия. Но в недрах католической церкви, официально отрицавшей экуменизм, начинает складываться новый экуменический подход, в том числе и под влиянием русского эмигрантского богословия.

Проанализирован процесс формирования отношения русских мыслителей к идее католического экуменизма. Выявлено, что его постулаты, выработанные лишь в середине прошлого столетия, были восприняты русскими мыслителями как развитие католической униональной идеи. Уже среди представителей русской эмиграции наметилось три разных позиции. Некоторые деятели выступали за сотрудничество православия с католичеством. Другие либеральные философы не возражали против взаимодействия с католицизмом и с протестантизмом. Наиболее непримиримые иерархи в РПЦЗ называли католицизм ересью и возражали против любого, в том числе экуменического диалога. В СССР первоначально отношение государства и церкви к Ватикану и к зарождавшемуся католическому экуменизму было отрицательным. Однако в 1960-х гг., следуя государственной линии, отношение к РКЦ, проводившей экуменическую доктрину, стало значительно мягче, что справедливо связывают с именем митрополита Никодима (Ротова)1. Однако после его смерти усиливается

1 См: Шкодим (Ротов), митрополит. Диалог с римо-католиками о современной христианской социальной мысли // Журнал Московской патриархии. 1966. №9. С. 70-75.

27

традиционная для РПЦ полярность взглядов русских богословов на католицизм и католический экуменизм. От его полного неприятия в произведениях митрополита Иоанна (Снычева)1, до исключительно позитивного восприятия священником А. Менем2. На рубеже веков, когда усилился католический прозелитизм, а экуменизм подвергся резкой критике церковных консерваторов, высказывания большинства иерархов РПЦ стали осторожнее. Нынешний патриарх Кирилл всегда был сторонником расширения экуменических контактов с католиками, однако лишь после урегулирования униатской проблемы в Западной Украине и прекращения католического прозелитизма, осложняющих ситуацию в последние годы".

В главе 3 «Зарождение католического экуменизма и трансформация взаимоотношений Русской православной и Римской католической церквей в середине XX века» показано, что в середине 1940-х - начале 1960-х гг. взаимодействие РПЦ и советского государства с католической церковью в основном сводилось к противодействию «восточной политике» Ватикана со стороны РПЦ. В начале рассматриваемого периода действия курии были направлены на религиозное проникновение в СССР. В то же время, Ватикан стремится глубже изучить ориентальные основы православия, надеясь на успехи своей миссии в Советской России. Однако в СССР после победы в Великой Отечественной войне усилился административный нажим на Греко-католическую церковь, и была осуществлена её насильственная интеграция с РПЦ4. Отношение РКЦ к экуменическому движению, имевшему протестантские корни, оставалось отрицательным. Но постепенно, в связи с развитием экуменического

1 См.: Иоанн (Снычев), митрополит. О заблуждениях католицизма // Иоанн (Снычев), митрополит. «Смотрите, не ужасайтесь...», СПб., 1999. С. 33-37.

2 См.: Мень А. Трудный путь к диалогу. М., 1992.

3 См.: Кирилл, митрополит. Православие и экуменизм: новые вызовы // Церковь и время. 1998. № 3. С. 63-69.

См.: «Русская православная церковь стала на правильный путь». Докладные записки председателя Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР Г.Г. Карпова И.В. Сталину. 1943-1946 гг. (Публикация Одинцова М. И.) // Исторический архив. 1994. № 4. С. 92-94.

движения, Ватикан убедился в неэффективности прямолинейного противодействия ему. Уже в период понтификата Римского папы Пия XII в католицизме стали проявляться черты, позже вылившиеся в формирование католической экуменической доктрины. Они были отчасти связаны с тем, что Всемирный совет церквей, желая привлечь в свой состав католиков и православных, принял Торонтскую декларацию, сблизившую позиции ВСЦ и церквей, опиравшихся на Предание (католики и православные). Усиливаются и выступления Рима в защиту мира, что сразу получило одобрение в СССР и несколько сблизило позиции советского руководства и Ватикана. Вскоре началось активное сближение РПЦ с ВСЦ. В Римской курии это усилило опасения возможности создания интерконфессионального антикатолического фронта. Опасаясь оказаться в изоляции, в условиях перехода православных церквей на экуменические позиции и их вхождения в экуменические организации, новый Римский папа Иоанн XXIII предпринял энергичную попытку обновления католицизма и решил собрать экуменический Второй Ватиканский собор, предполагая пригласить на него церкви, «отделившиеся» от католицизма, и тем самым претендуя на вселенский статус этого форума. Данное событие стало неожиданным и первоначально не нашло поддержки в Русской православной церкви, в которой к этому времени, при поддержке государственных структур, начинает формироваться молодое ядро архиереев во главе с епископом Никодимом (Ротовым), выступавшим за широкое сотрудничество церкви и государства в интересах укрепления влияния православия. Следует иметь в виду, что Итальянская коммунистическая партия прилагала усилия к нормализации отношений советских лидеров с Ватиканом. Тогда руководство СССР во главе с Н. С. Хрущёвым, решив использовать Ватикан для налаживания диалога с Западом, подтолкнуло РПЦ к контактам с РКЦ. В то же время, молодые архиереи РПЦ во главе с Никодимом (Ротовым) увидели в этом шанс выхода РПЦ из международной изоляции и обретения ею поддержки у такой влиятельной международной структуры как Римская католическая церковь. Развитие событий подхлестнул

разразившийся в 1961 г. Берлинский кризис1, вынудивший советское руководство на более решительные действия. В то же время и в Ватикане многие хотели примирения с СССР и РПЦ, видя в этом возможность усиления католического влияния в Восточной Европе. В связи с тем, что Вселенский патриархат, испытывая сильное давление консервативной части епископата, отказался от посылки наблюдателей на Ватиканский Собор, Ватикан вынужден был активизировать свои действия в отношении привлечения на свою сторону РПЦ. В результате, Центральный Комитет КПСС дал согласие на посылку наблюдателей от РПЦ на Собор. После серии консультаций РПЦ и РКЦ на Второй Ватиканский Собор выехали наблюдатели от РПЦ, которые должны были информировать о деятельности Собора государственные и церковные структуры в СССР в целях выработки нового курса в отношении Ватикана2. Карибский кризис только усилил развивавшиеся тенденции. Эти события стали поворотным пунктом в развитии экуменических отношений РПЦ и РКЦ.

В рамках проведения Второго Ватиканского Собора стали формироваться концептуальные основы католического экуменизма. Начали также развиваться и экуменические православно-католические отношения в целом, а также экуменические отношения РПЦ и РКЦ. Ватиканский Собор показал примеры широких обсуждений разных проблем, но как отмечает голландский учёный А. Хаутепен, часты были случаи критики его позиций со стороны униатов^. Следует отметить, что на самом Соборе шла упорная борьба между сторонниками и противниками реформ в католицизме. В результате победила компромиссная позиция. При этом наблюдатели РПЦ на Соборе с осторожностью отнеслись к его нововведениями. В самом СССР экуменические инициативы Ватикана также вызывали сомнения, тем более

1 См.: Шкаровский М. В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве. М., 1999. С. 325.

2 См.: ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 500. Л. 76.

3 См.: Хаутепен А. Униатство и модели единства в экуменическом движении И 400 лет Брестской церковной унии: Критическая переоценка. Сб. материалов международного симпозиума. (Неймеген. Голландия. 1996). М., 1998. С. 137.

30

что к моменту окончания Собора выяснилось, что Ватикан не собирается отступить от линии поддержки запрещённой в СССР униатской церкви. Одновременно в Риме осознали, что и партийное руководства в СССР не пойдёт на широкий диалог с верующими внутри страны и облегчение положения христианских конфессий в СССР. Эти события, а также отставка Н. С. Хрущёва привели к новому свёртыванию отношений СССР и Ватикана. Желая укрепить свои позиции и наверстать упущенное, Константинопольский патриархат активизировал свои отношения с Ватиканом, и вскоре было объявлено о начале «диалога любви» православных и католиков, и в 1965 г. Вселенский патриархат и Римский престол, без согласования с другими православными автокефальными церквами, отменили взаимные отлучения 1054 г., что насторожило советское руководство. Однако митрополит Никодим (Ротов) твёрдо придерживался выработанного курса на расширение связей с католиками, предполагая, что это поможет РПЦ выйти из международной изоляции. Одновременно с РПЦ своё отношение к новой католической экуменической доктрине формировал и Всемирный совет церквей, где также зрела мысль, что католический экуменизм сохранил некоторые специфические черты унионизма. Эту позицию всё более активно поддерживали представители РПЦ в ВСЦ.

В главе 4 «Становление взаимодействия Русской православной и Римской католической церквей во второй половине 1960-х -конце 1980-х гг.» показано, что в период, наступивший после окончания Второго Ватиканского Собора, характеризовался наиболее интенсивньм развитием экуменических отношений РПЦ с РКЦ. С 1967 г. начались постоянные собеседования РПЦ с РКЦ1. Но развитие их отношений омрачала поддержка, которую Рим оказывал униатам в СССР. Поэтому государственные органы в СССР совместно с РПЦ делали всё возможное для уменьшения влияния униатов в Ватикане. Развивались и отношения РКЦ с ВСЦ, однако здесь позиция самой Католической церкви становилась всё

1 См.: Журнал Московской патриархии. 1968. № 1. С. 51-52.

31

более сдержанной. Усиливавшиеся в РКЦ консерваторы опасались дезинтеграции католицизма в протестантской среде ВСЦ, в случае вступления в него РКЦ. Опасения по поводу возможного вступления РКЦ в ВСЦ были и у самого ВСЦ, поскольку там боялись размывания протестантского экуменизма под влиянием централизованной РКЦ. Эти сомнения поддерживались правительством СССР через РПЦ, также не желавшей усиления католиков в ВСЦ. Трансформация «восточной политики» Ватикана привела к активизации его позиции в борьбе за мир на международной арене. Постепенно отношения РПЦ с РКЦ не пошедшей на активную поддержку диссидентского движения в СССР, нормализуются. Их активным поборником оставался митрополит Никодим (Ротов), руководивший внешней церковной политикой РПЦ и искавший в РКЦ поддержки. В 1969 г. он инициировал решение Синода РПЦ о согласии на совершении православных таинств над католиками, что встретили непонимание у значительной части православного мира, и впоследствии было заморожено. В то же время, 1970-е гг. ознаменовались продолжением сближения Рима и Константинополя и началом их богословского «диалога истины». Смерть митрополита Никодима1, активного поборника сближения с Ватиканом, а затем и приход в 1978 г. нового папы Иоанна-Павла II стали знаковой точкой, предопределившей окончание периода наиболее интенсивных экуменических отношений РПЦ и РКЦ.

В начале понтификата Иоанна Павла II казалось, что экуменическая активность РКЦ усилилась2. Теперь католический экуменизм подчас уже выходил даже за рамки христианского экуменизма. Однако всё более укрепляется консервативное крыло в РКЦ. Католический экуменизм начинает пониматься как единение вокруг Римского престола. Ватикан всё более открыто поддерживает униатов на Украине, представляя их «мостом» между Западом и Востоком. Но это не устраивало и Советское государство, и

1 См.: Ювеналий. Человек Церкви. М., 1998. С. 42-44; Ювеналий. Человек Церкви (второе издание). М., 1998. С. 462-463; Церковь и время. 1998. №> 4 (7). С. 24.

2 См.: ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 6. Д. 1745. Л. 44.

32

РПЦ, видевших в этих действиях усиливающееся давление на социализм и православие. Поэтому настороженность между РПЦ и РКЦ возрастала, а отношения двух церквей начинают охлаждаться.

В период начавшейся в СССР перестройки церковная политика в стране становится либеральнее. Этим сразу же воспользовались представители Греко-католической церкви в Западной Украине, которые вскоре выходят из подполья, опираясь на поддержку международного и советского общественного мнения и принципиальную позицию курии в этом вопросе. Хотя богословский диалог православных с Католической церковью первоначально активно развивается, к концу данного периода он практически заходит в тупик из-за всё большей агрессивности греко-католиков и нежелания Рима их обуздать. Положение только усугубилось после установления М. С. Горбачёвым дипломатических отношений СССР с Ватиканом1. Получившая правоспособность Греко-католическая церковь силой захватывает православные храмы, невзирая на все ранее достигнутые договорённости. В этом её активно поддерживают националистические политики, получившие власть в Западной Украине. Попытки Ватикана представить этот процесс как экуменическое взаимодействие, а униатство как мост между Западным и Восточным христианством не находят поддержки в православном мире. В результате к концу перестройки из-за униатской проблемы и начала активного развёртывания католических структур в Восточной Европе экуменический диалог РПЦ с РКЦ оказался свёрнутым.

В главе 5 «Католический прозелитизм в России и кризис экуменических отношений Русской православной и Римской католической церквей» исследована тенденция, проявившаяся ранее и развившаяся в начале 1990-х гг., выразившаяся в ухудшении отношений РПЦ и РКЦ, что было связано с обострением ситуации на Украине, в связи с захватами греко-католиками православных храмов, а также с ростом

1 См.: Горбачёв М. Понять перестройку...Почему это важно сейчас. М., 2006. С. 226-227.

33

прозелитизма РКЦ на территории, которую РПЦ считала своей канонической. В 1992 г. папской комиссией «Pro Russia» были подготовлены «Общие принципы и практические нормы для координации евангелизаторской деятельности и экуменического обязательства Католической церкви в России и других странах СНГ»1. Документ отвергал прозелитизм, но заявлял о новой евангелизации Восточной Европы и праве свободно исповедовать католичество. Усиливается стремление объединить православных и униатов Украины, подчинив как папе, так и Вселенскому патриарху. Источник этой идеи таился в своеобразной позиции Константинополя, которая проявлялась и ранее. Кроме того, и в украинской диаспоре постепенно формировалось представление об особенном украинском христианстве, которое является мостом между Западом и Востоком2. Совет по христианскому единству в Риме издаёт в 1993 г. «Правило по применению принципов и норм по экуменизму». В нём излагалась суть католического экуменизма. Отмечалось, что единство хранит лишь РКЦ, а другие церкви имеют только элементы единства с ней3. Попытка заключить Баламандские соглашения4, которые признавали, что уния не путь к церковному единству, но одновременно уравнивали греко-католиков с православными и католиками, привела к обострению противостояния внутри самой РПЦ, где руководство церкви обвинялось консервативным православным крылом в ереси и заключении новой унии с католиками. Ситуацию усугубило первое целиком экуменическое обращение папы Ut unum sint (Да будут все едино)5 опубликованное в 1995 г. и признавшее за униатами право иметь «собственные организационные

1 См.: Общие принципы и практические нормы для координации евангелизаторской деятельности и экуменического обязательства Католической церкви в России и других странах СНГ. Ватикан. 1 июня 1992 г. Машинопись. М., 1992. С. 1-9.

2 См. Гайковський М. Папа Римський 1ван Павло II i Украша. Льв1в, 2004. С. 20.

3 См.: Правило по применению принципов и норм по экуменизму. Папский Совет по развитию христианского единства. Град Ватикан, 1993. С. 19-30.

4 См.: Бари, 1987. Новый Валаам, 1988. Баламан, 1993. Международная смешанная богословская комиссия. М., 1993. С. 139-179.

5 См.: Окружное послание. Да будут все едино (UT UNUM SINT) святейшего отца Иоанна Павла II об экуменическом долге. Ватикан, 1995. 119 с.

34

структуры» и участвовать в богословском диалоге. В печати стали появляться материалы о сотрудничестве католических священников на Украине со спецслужбами европейских стран. Позиция Рима в богословских вопросах становилась всё более традиционной, напоминая концепции, доминировавшие до Второго Ватиканского Собора. Цель экуменического диалога всё чаще трактовалась католической стороной в духе унионизма как возвращение в лоно РКЦ, отпавших от неё христианских конфессий. Апофеозом католицизма стал визит папы в Украину в 2001 г., против которого активно протестовала РПЦ. В 2002 г. противостояние Московского патриархата и Ватикана достигло своей кульминации. Папа утвердил решение униатов об образовании Донецко-Харьковского экзархата, а руководство Украинской греко-католической церкви обнародовало своё стремление переехать в Киев и учредить там патриаршую кафедру1. Вскоре Рим учредил в России вместо Апостольских администратур 4 полноценные епархии. При этом архиепископ Т. Кондрусевич получил титул «митрополита в Москве», что вызвало раздражение и протесты со стороны РПЦ. В этих условиях происходит постепенный переход руководства РПЦ на более консервативные позиции в отношении к РКЦ, диалог с которой оказывается замороженным. Лишь в конце понтификата Иоанна Павла II, в связи с признанием представителями РКЦ фактов прозелитизма с её стороны, наметилось некоторое потепление, однако перелома в отношениях двух церквей так и не произошло.

Короткое правление папы Бенедикта XVI, вселившего в руководство РПЦ надежды на потепление отношений с католиками, не привело к значительным успехам в развитии православно-католического экуменического диалога. Хотя замороженный прежде православно-католический диалог снова продолжился, но его осложняли ухудшившиеся отношения с РПЦ с Вселенским патриархатом, и он не ознаменовался значительными достижениями. Смерть патриарха Алексия П в 2008 г. и

1 См.: Журнал Московской патриархии. 2002. № 8. С. 18.

35

интронизация патриарха Кирилла (Гундяева), позицию которого многие считали почти прокатолической, также заметно не изменили общего фона отношений. Новый патриарх Кирилл получил в наследство комплекс не разрешённых противоречий в экуменических взаимоотношениях двух церквей. Главной из них продолжала являться униатская проблема. Но, несмотря на это экуменический диалог с католиками постепенно развивался. Положительные тенденции наметились во время встреч председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона (Алфеева) с папой в Риме в сентябре 2009 г. В конце того же года были установлены дипломатические отношения между Россией и Ватиканом, и в Ватикан состоялся визит президента Д. Медведева. Неожиданный уход на покой папы Бенедикта XVI в 2013 г., совпавший с новым накалом гражданского противостояния на Украине, на фоне поддержки униатской церковью антирусских настроений, заведомо не создали предпосылок для улучшения условий проведения православно-католического экуменического диалога.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, дано уточнённое понятие термина «католический экуменизм» как совокупности теоретических построений католической церкви, стремящихся показать как наличие элементов истины в других христианских конфессиях, так и необходимости восстановления утраченного первоначального христианского единства только в Католической церкви. Сформулированы общие выводы, отражено современное состояние экуменических контактов РПЦ и РКЦ.

Отмечается, что в основе взаимоотношений Русского православия и католичества в эпоху зарождения предэкуменического движения продолжало лежать стремление Рима вовлечь Россию в орбиту своего влияния. Ватикан хотел использовать униатов в качестве религиозного моста между Востоком и Западом. Однако избрание папой Иоанна XXIII ознаменовало начало формирования «католического экуменизма». Видя, что успехи экуменического движения и сплочение православия составляют конкуренцию Риму, папа объявил о подготовке Вселенского Собора. РПЦ

послала на Собор наблюдателей, следуя курсу советского правительства. Это подтолкнуло Константинополь объявить о начале «диалога любви» с РКЦ, а в 1965 г. РКЦ и Константинопольский патриархат отменили отлучения 1054 г. без согласия других православных церквей. В 1970-е гг. Константинополь и Рим начали богословский «диалог истины». Ватиканский Собор принял ряд документов, в том числе декрет об экуменизме, где указывалось, что вне католицизма есть «элементы освящения и истины». С 1967 г. начались собеседования РПЦ и РКЦ, при поддержке митрополита Никодима (Ротова). Смерть митрополита в 1978 г. положила конец интенсивным отношениям с РКЦ. Восшествие на папский престол в 1978 г. Иоанна Павла II РКЦ поддержала униатов, которые стали полноправными в ходе перестройки в СССР. Однако захваты униатами храмов на Украине и создание структур РКЦ в СССР вызвали охлаждение отношений РПЦ и РКЦ.

В диссертации определена сущность теоретико-методологических проблем католического экуменизма. Выявлено, что утраченное церковное единство первоначально осуществлялось в виде уний (unió - единение) — административного подчинения церквей, сохранявших лишь обряды. Исследован вклад РПЦ, а также русских мыслителей в формирование концепции и организацию православно-католического экуменического диалога. Удалось доказать, что в СССР первоначально отношение, как государства, так и церкви к Ватикану, в целом, и к зарождавшемуся католическому экуменизму было отрицательным. Однако в 1960-х гг., следуя государственной линии, отношение к РКЦ, проводившей новую для католицизма экуменическую доктрину, стало у РПЦ более терпимым. Но затем усиливается традиционная для РПЦ полярность взглядов богословов на католицизм и католический экуменизм.

В исследовании выявлены причины, повлиявшие на согласие РПЦ вступить в экуменический диалог с РКЦ и характер первых экуменических контактов с ней. Изучение взаимодействия РПЦ с Католической церковью в середине 1940-х - начале 1960-х гг. показало, что оно первоначально в

основном сводилось к противодействию «восточной политике» Ватикана со стороны РПЦ и советского государства. Но постепенно, в связи с развитием экуменического движения, Ватикан убедился в неэффективности своей конфронтационной политики. Опасаясь оказаться в изоляции, в условиях перехода православных церквей на экуменические позиции и их вхождения в экуменические организации, папа Иоанн XXIII предпринял энергичную попытку обновления католицизма и, собрав экуменический II Ватиканский Собор, фактически провозгласил переход Ватикана к экуменической политике. В то же время, молодые архиереи РПЦ во главе с Никодимом (Ротовым) увидели в этом шанс выхода РПЦ из международной изоляции, и обретения ею поддержки у такой влиятельной международной структуры, как Римская католическая церковь.

В диссертации определены основные этапы развития экуменического диалога РПЦ и РКЦ во второй половине XX - начале XXI вв. Весь период экуменического диалога РПЦ с РКЦ был разбит на два этапа.

Изучены применявшиеся методы и специфические механизмы использования советским государством экуменических контактов РПЦ с РКЦ для достижения внешнеполитических задач СССР.

В работе исследован характер, динамика и проблема отношений РПЦ и советского государства к Греко-католической церкви в СССР в контексте экуменического диалога с Ватиканом. Выявлено, что униатская проблема находилась под контролем со стороны советского государства, поскольку их насильственное присоединение к РПЦ в 1946 г. не привело к исчезновению униатства, а лишь загнало его в подполье. Диалог РПЦ с РКЦ постоянно омрачала поддержка, которую оказывал им Рим. С понтификата Иоанна Павла II Ватикан всё более открыто поддерживает униатов на Украине и настороженность между РПЦ и РКЦ возрастала, а отношения двух церквей начинают охлаждаться. В результате к концу периода перестройки из-за униатской проблемы и начала активного развёртывания католических

структур в Восточной Европе экуменический диалог РПЦ с РКЦ оказался свёрнутым.

Проведённый в работе анализ причин кризиса в экуменических отношениях РПЦ с РКЦ на рубеже ХХ-ХХ1 вв. показал, что в начале 1990-х гг. стремительно продолжалось ухудшение экуменических отношений РПЦ и РКЦ, связанное с обострением на Западной Украине ситуации с захватом Греко-католиками православных храмов, а также с ростом прозелитических действий РКЦ на территории, которую РПЦ считала своей канонической. Попытка заключить так называемые Баламандские соглашения, которые признавали, что уния не путь к восстановлению церковного единства, но одновременно уравнивали в канонических правах греко-католиков с православными и католиками, привела к обострению противостояния внутри самой РПЦ, где руководство церкви обвинялось консервативным православным крылом в ереси и заключении новой унии с католиками. В этих условиях происходит переход руководства РПЦ на более консервативные позиции в отношении к РКЦ, диалог с которой оказывается замороженным. Правление папы Бенедикта XVI, вселившего в руководство РПЦ надежды на потепление отношений с католиками, не привело к значительным успехам в развитии православно-католического экуменического диалога. События последнего времени также не создают предпосылок для улучшения условий проведения православно-католического экуменического диалога.

Основное содержание работы изложено в 34 научных публикациях, общим объёмом 68,97 п. л. В том числе:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Филонов В. И. Участие Русской Православной Церкви во Втором Ватиканском Соборе // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2010. №2. С. 124-129. (0,5 п. л.).

2. Филонов В. И. Баламандская декларация как попытка диалога между Католической и Православной Церквями // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2010. №3. С. 78-80. (0,35 п. л.).

3. Филонов В. И. История принятия Брестской унии // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2010. №5. С. 48-52. (0,35 п. л.).

4. Филонов В. И. Экуменическое взаимодействие Русской Православной и Римско-католической церквей на рубеже 1950-1960-х гг. // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2011. №2. С. 77-79. (0,35 п. л.).

5. Филонов В. И. Идея всеединства В. С. Соловьева // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2011. №3. С. 57-58. (0,3 п. л.).

6. Филонов В. И. Экуменические инициативы И. Слипого // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2011. №5. С. 67-68. (0,3 п. л.).

7. Филонов В. И. Взаимоотношения между Русской Православной Церковью и Римско-католической Церковью накануне Второго Ватиканского Собора // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2013. №2. С. 62-63. (0,3 п. л.).

8. Филонов В. И. Взаимодействие Русской Православной Церкви и Ватикана в вопросе церковного единства в 1970-е годы // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2013. №3. С. 54-55. (0,3 п. л.).

9. Филонов В. И. Антиэкуменическая позиция Ватикана к Русской Православной Церкви в 1941-1943 годы // Вестник Орловского

государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования.

2013. №6. С. 75-77. (0,35 п. л.).

10. Филонов В. И. Русская Православная Церковь как проводник политики Советского государства с Ватиканом // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2013. №3. С. 67-69. (0,35 п. л.).

11. Филонов В. И. Взаимоотношения между Русской Православной и Римско-католической церквями в 1950-е годы: усиление напряженности // Полиграфист. 2013. №4. С. 84-90. (0,5 п. л.).

12. Филонов В. И. Начало православно-католического диалога и участие в нем Русской Православной Церкви // Власть. 2013. №9. С. 114-116. (0,35 п. л.).

13. Филонов В. И. Роль митрополита Никодима (Ротова) в сближении Русской Православной Церкви с Ватиканом // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования.

2014. №1. С. 74-77. (0,4 п. л.).

14. Филонов В. И. Проблемы взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Ватиканом в период с 1929 по 1933 гг. // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2014. №2. С. 39-41. (0,35 п. л.).

15. Филонов В. И. Поиски единства христианской церкви в эпоху раннего Средневековья // Родина. 2014. №2. С. 100-101. (0,3 п. л.).

16. Филонов В. И. Взаимоотношения Греко-католической церкви с Ватиканом в период с 1939 по 1941 год // Научное мнение. 2014. №3. С. 98-101. (0,35 п. л.).

Монографии по теме диссертации:

17. Филонов В. И., Ливцов В. А., Лепилин А. В. Взаимоотношения православия и католичества в истории России в контексте идеи единства церкви. М., 2006. 367 с. (22,9/7,6 п. л.).

18. Филонов В. И. История взаимоотношений Русской Православной и Римско-католической церквей в контексте проблемы экуменизма в конце 1950-х - начале 2000-х годов. СПб., 2014. 420 с. (22,25 п. л.).

Учебники:

19. Филонов В. И., Ливцов В. А., Лепилин А. В. История государства и права зарубежных стран. Орел, 2004. 379 с. (28,25/9,4 п. л.).

20. Филонов В. И., Ливцов В. А. История государства и права зарубежных стран. Издание 2-е, дополненное. Орел, 2005. 394 с. (28,75/14,3 п. л.). Статьи в научных изданиях:

21. Филонов В. И. Современные православно-католические отношения в контексте проблем экуменизма // Мыслители Орловщины и наследие мировой Культуры. Орёл, 2003. С. 126-133. (0,4 п. л.).

22. Филонов В. И. Религиозный кризис в Украине и Баламандская декларация // Славянский сборник. Вып.З. Материалы Славянских Чтений «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность». Орёл, 2004. С. 38-41. (0,25 п. л.).

23. Филонов В. И. Религиозная политика А. Шептицкого - прозелитизм или экуменизм? // Национальная идея в контексте российской ментальности. Материалы международной научно-практической конференции. Орёл, 2004. С. 388-396. (0,4 п. л.).

24. Филонов В. И. Религиозная проблема униатства в Баламандской декларации, как выражение кризиса глобалистских тенденций в католицизме // Сборник научных статей преподавателей юридического факультета Орловского государственного университета. Орёл, 2004. С. 113-117. (0,4 п. л.).

25. Филонов В. И. Сокальские артикулы как международно-правовой акт и судьбы православия на Украине в XVI столетии // Учёные записки Орловского государственного университета. Т.ГУ. Орёл, 2004. С. 120-125. (0,45 п. л.).

26. Филонов В. И. Брестская уния как международно-правовой акт религиозной политики // Учёные записки Орловского государственного университета. T.V. Орёл, 2005. С. 152-161. (0,6 п. л.).

27. Филонов В. И. История участия Русской Православной Церкви во Втором Ватиканском Соборе // «Дни науки - 2006» Материалы II международной научно-практической конференции. Днепропетровск: Наука и образование, 2006. С. 18-25. (0,5 п. л.).

28. Филонов В. И. Участие Русской Православной церкви во Втором Ватиканском Соборе в контексте международного права // Учёные записки Орловского государственного университета. Т. VI. Орёл, 2007. С. 16 - 27. (0,8 п. л.).

29. Филонов В. И. Баламандская декларация как международный правовой акт и судьбы православия на Украине в 90-е годы XX века» // Альманах Наука и право. Орел, 2007. С. 116 - 122. (0,5 п. л.).

30. Филонов В. И. Диалог между Русской Православной Церковью и Римско-католической Церковью в рамках принятия международно-правового акта «Баламандская декларация» // Учёные записки Орловского государственного университета. 2007. №1. С. 130 — 131. (0,25 п. л.).

31. Филонов В. И. Роль Сокальских артикулов в формировании гражданско-правовых отношений на Украине в XVI столетии // Социальная ценность права: Межвузовский сборник научных работ. Орел, 2007. С. 248 -254. (0,5 п. л.).

32. Филонов В. И. Значение принятия Баламандской декларации и ее влияние на развитие взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Римско-католической Церковью // Граду и научному сообществу. Архив гуманитарного знания. М., 2010. С.40-42. (0,25 п. л.).

33. Филонов В. И. Экуменические инициативы А. Шептицкого // Общество и человек. М„ 2010. С. 91-98 (0,4 п. л.).

34. Филонов В. И. Документальные свидетельства о Ватиканском Соборе // VI международные музейные чтения, Орел 2014. С. 171-174 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 27.06.2014 г. Заказ № 159 Формат 60x84 1/16. Объём 2,7 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Горизонт». 302025, г. Орел, ул. Московское шоссе, д. 137, корп. 5. Тел./факс: (4862) 30-00-70