автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шкуратова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шкуратова, Ирина Викторовна

Введение С.

Глава I

ВЛИЯНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РПЦ С ВАТИКАНОМ И ВСЦ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ С.

§ 1. Противостояние РПЦ и Ватикана С.

§ 2. Становление отношений РПЦ и ВСЦ С.

Глава II

СОВЕЩАНИЕ ГЛАВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ

В МОСКВЕ В ИЮЛЕ 1948 ГОДА С.

§ 1. Подготовка к созыву Московского совещания С.

§ 2. Ход Московского совещания С.

§ 3. Реакция Ватикана и ВСЦ на созыв Московского совещания и его решения С.

Глава III

ПРОЦЕСС НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ РПЦ С ВАТИКАНОМ И ВСЦ КАК РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА СССР С.

§ 1. РПЦ и Ватикан: от конфронтации к диалогу С.

§ 2. РПЦ и ВСЦ: от изоляции к сотрудничеству С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шкуратова, Ирина Викторовна

Актуальность темы исследования. В современных мировых политических процессах все более активную роль играют религиозные организации, они становятся влиятельными участниками международных отношений. Однако в нашей стране рассмотрение вопроса государственно-церковных отношений в области внешней политики, равно как и признание самого факта существования подобного взаимодействия, стало возможным только в последнее десятилетие.

В настоящее время в России наблюдается рост государственно-церковного сотрудничества, основанного на принципах уважения и невмешательства. Русская православная церковь (РПЦ) самостоятельно принимает решения об участии во внешнеполитических процессах России и всего мирового сообщества. Она имеет свою точку зрения по важнейшим вопросам международной политики и открыто ее высказывает, не ориентируясь на светскую власть. В свою очередь, государство считается с позицией Московской патриархии во внешнеполитической сфере, признавая, что тесные контакты с РПЦ обогащают дипломатическую службу более масштабным видением национальных интересов страны. Властные структуры в современной России не решаются насильственно содействовать осуществлению своих намерений через представителей Московской патриархии, как это было в советские времена. РПЦ уже потеряла свой статус государственной церкви, являющейся проводником внешней политики Кремля.

Политический вес РПЦ на международной арене обусловлен тем, что она является самой крупной церковью в православном мире, к ней прислушиваются и ее мнение учитывают другие автокефальные православные церкви. Но высокая репутация РПЦ в мировой политике определяется не столько ее многочисленностью, сколько самостоятельностью в формулировании и достижении собственных целей, решении задач, отвечающих непосредственно церковным интересам.

Поэтому к числу важнейших проблем современного политического развития относятся вопросы взаимодействия политического руководства и Московской патриархии в области внешней политики. Чтобы заданный позитивный курс в области государственно-церковных отношений не потерял своей ориентации, необходимо рассмотреть историю этого вопроса применительно к советскому периоду с целью выяснения негативных моментов влияния государства на внешнеполитическую деятельность РПЦ.

Аспект государственно-церковного взаимодействия в сфере международных отношений будет рассмотрен через попытку разрешения проблемы христианского единства, которая именно в 1940-е - 1950-е годы приобрела особую актуальность. После победы над фашизмом человечество вступило в полосу так называемой «холодной войны». Нагнетание международной напряженности привело к тому, что очень ярко обозначилась проблема разделенности мира политическими, идеологическими и религиозными границами. Это способствовало яркому осознанию того, что достижение церковного единства может способствовать умиротворению различных конфликтов. Эта идея неоднократно обсуждалась представителями различных христианских церквей и деноминаций, самыми влиятельными и авторитетными из которых были Русская православная, Римско-католическая церкви (РКЦ) и Всемирный совет церквей (ВСЦ).

Позиция Русской православной церкви по вопросу церковного единства была изначально четко выраженной. Она говорит о том, что его решение напрямую зависит от степени преодоления догматических разногласий. На данный момент РПЦ трудно обсуждать проблему христианского единства с представителями западных конфессий, так как она не подвержена влиянию церковного модернизма. Широкая секуляризация католичества и протестантизма привела к тому, что церковное вероучение не рассматривается в качестве основы при проведении экуменических диалогов. Между тем, РПЦ продолжает призывать инославные конфессии к конструктивному диалогу, в основе которого - стремление свидетельствовать об истине православия. Во имя этой цели Московский патриархат еще продолжает формально участвовать в экуменическом движении.

Для того чтобы понять сегодняшние тенденции развития вопроса христианского единства, необходимо рассмотреть взаимоотношения РГПТ с другими православными церквами, Ватиканом и ВСЦ после II Мировой войны. Учитывая нынешнее кризисное состояние в экуменическом движении и серьезные трудности, возникшие также на пути православно-католического диалога, предлагаемая работа является попыткой объективного освещения данной тематики, столь насущной для церковно-общественной ситуации в современной России.

Состояние научной разработанности темы. В историографии проблемы можно выделить два периода - советский и современный — и три направления:

- светская отечественная историография;

- светская зарубежная историография;

- церковная историография.

До конца 80-х годов проблема внешних связей Московской патриархии после Второй мировой войны специально не рассматривалась. Это можно объяснить тем, что в условиях авторитарного режима изучение вопросов религии и церкви подвергалось жесткому организационно-политическому регламентированию.

В советской историографии время понтификата Пия XII (1939 - 1958) получило исключительно негативное освещение. В работах Л.Н.Великович, В.И.Волгина, Н.А.Ковальского, М.М.Шейнмана1 Ватикан характеризовался как препятствие на пути исторического прогресса, его внешнеполитические

1 Великович Л.Н. Кризис современного католицизма. М., 1967; Он же. Черная гвардия Ватикана. М., 1985; Волгин В.И. Ватикан - центр реакции и мракобесия. Л., 1960; Ковальский Н.А. Ватикан и мировая политика. Организация внешнеполитической деятельности католического клерикализма. М., 1964; Он же. Католицизм и дипломатия. М., 1969; Шейнман М.М. Ватикан - враг мира и демократии. М., 1950; Он же. Ватикан и католицизм на службе мировой реакции. М., 1954; Он же. Идеология и политика Ватикана на службе империализма. M., 1950; Он же. Католицизм в меняющемся мире. М., 1975; Он же. Папство. М., 1961; Он же. Современный Ватикан. М., 1955. заявления и деятельность истолковывались лишь в контексте «империалистической политики». Антикоммунистическая позиция Папы Римского послужила причиной изображения Пия XII как одного из главных организаторов «холодной войны», а миротворческие заявления Ватикана объявлялись лицемерными.

И.Р.Григулевич в своей книге «Папство. Век XX»2 называет Пия XII «атлантическим папой» за антикоммунизм и поддержку курса «холодной войны». По его мнению, международная деятельность Ватикана была направлена на столкновение стран Запада с СССР, «что соответствовало стремлениям наиболее реакционных сил капиталистического мира»3.

Э.Винтер в своей работе «Политика Ватикана в отношении СССР. 1917 - 1968»4 объясняет отрицательное отношение РПЦ к РКЦ и ВСЦ их нежеланием присоединиться в первые послевоенные годы «к исходившему от Советского Союза и безоговорочно поддержанному русской православной церковью движению в защиту мира»5.

Н.С.Гордиенко, рассматривая проблему экуменического движения, характеризовал его целеустремления, ориентированные не столько на воссоединение христианства, сколько на сплочение «церковных сил Запада на платформе антикоммунизма и антисоветизма»6. По мнению автора, проимпериалисгическая направленность деятельности центра экуменизма -Всемирного совета церквей - сдерживала участие Русской православной церкви в этой организации, после того как в документах ВСЦ появились элементы осуждении колониализма и милитаризма, Московская патриархия 7 сочла возможным присоединиться к экуменическому движению .

Труды советских исследователей, как правило, имеют обзорный характер, к тому же несут идеологический отпечаток негативного отношения

2 Григулевич И.Р. Папство. Век XX. М., 1989.

3 Указ. соч. С. 170.

4 Винтер Э. Политика Ватикана в отношении СССР. 1917 - 1968. М., 1977.

5 Указ. соч. С. 201.

6 Гордиенко Н.С. Экуменизм: его социальный смысл, идеология и цели // Политическое самообразование. 1969. №8. С. 103.

7 Гордиенко Н.С. Современный экуменизм: Движение за единство христианских церквей. М., 1972; Он же. Современное русское православие. Л., 1988. к религии. Таким образом, проблема внешнеполитической деятельности Русской православной церкви являлась одной из наименее изученных в исторической науке. Более того, в целом 1940 - 1980-е годы можно считать в некоторой степени утерянными для исследователей данной темы.

Своеобразный всплеск интереса историков к теме взаимоотношений РПЦ с Римско-католической церковью и экуменическим движением произошел в начале 1990-х годов, что, с одной стороны, было обусловлено снятием ранее существующих идеологических запретов, а с другой, получением доступа к широкому кругу документов центральных и местных архивов, к исследованиям зарубежных авторов.

О.Ю.Васильева в своей монографии «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943 - 1948 гг.»8 на основе новых архивных источников уделила внимание внешнеполитическим планам Кремля, в интересы которого была включена РПЦ с ее духовным потенциалом и международным влиянием. О.Ю.Васильева проанализировала взаимоотношения СССР и Ватикана, которые строились с учетом конфронтации между Римско-католической и православными церквами. Одним из направлений ее исследования явился анализ и оценка сталинской идеи создания системы православного единства автокефальных церквей стран Восточной Европы под эгидой Московской патриархии как основного содержания нового курса по отношению к церкви и ее использования во внешней политике. Создание такой системы, по мнению автора, должно было стать отправным пунктом и одновременно ударом по ватиканской идее складывания конфедерации придунайских стран. О.Ю.Васильева считает, что Сталин претендовал и на лидерство в планируемом им объединении поместных православных церквей вокруг Московского патриархата, как международного православия, который мог стать «духовно-нравственной опорой международной политики Кремля»9.

8 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943 - 1948 гг. М., 1999.

9 Васильева О.Ю. Указ. соч. С. 201.

В своей новой книге «Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор»10 О.Ю.Васильева говорит о борьбе с Ватиканом, которую считает одним из центральных направлений внешнеполитической деятельности советского государства в 1940-х - начале 1950-х годов. В этой конфронтации оно использовало и догматическое противостояние между православием и католицизмом, и непростые отношения между Вселенской и Московской патриархиями, не вступая при этом в область канонического и догматического существования РПЦ. Сменившие И.В.Сталина политические лидеры не только не оценили предшествующий опыт, но повели свою, лишенную во многом дальнейших перспектив политику в области государственно-церковных отношений. При этом власть не только не считалась с внешними интересами церкви, а «цинично попирала их, нисколько не заботясь о последствиях, которые могли иметь и имеют длительный исторический резонанс»11. К таким государственным деяниям О.Ю.Васильева относит события, связанные с подготовкой и проведением Второго Ватиканского Собора и участие в нем наблюдателей от РПЦ.

Деятельность Московской патриархии на международной арене рассматривает в соответствующих главах своей монографии «Русская

19

Православная Церковь при Сталине и Хрущеве» М.В.Шкаровский. С осени 1943 года по лето 1948 года, считает автор, РПЦ являлась одним из важнейших инструментов реализации наступательной стратегии СССР, осуществления попытки установить доминирующее влияние в послевоенном мире. Основными направлениями международной деятельности Московской патриархии в эти годы было обеспечение поддержки христианскими конфессиями в восточно-европейских странах режимов народной демократии, борьба с Ватиканом и утверждения своего первенства в православии и даже во всем христианском мире. То, что не все из поставленных, задач были реализованы, М.В.Шкаровский объясняет их

10 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М., 2004. Васильева О.Ю. Указ. соч. С. 121.

12 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 2000. 8 чрезмерной глобальностью и авантюристическим подходом советских государственных органов, разрабатывавших данные планы.

М.В.Шкаровский, подводя итоги международной деятельности Московской патриархии в исследуемый период, приходит к пониманию, что ее активность на различных этапах существенно менялась. Если в 1945 -1948 годах она была значительной, то затем резко пошла на убыль, вновь начав расти с 1955 года. По мнению автора, эти колебания напрямую связаны со степенью заинтересованности советского руководства во внешнеполитических акциях РПЦ. Советское правительство рассматривало Московскую патриархию как инструмент государственной политики - в разные периоды более или менее важный. Нельзя не согласиться с выводами автора, что при всех колебаниях внешнеполитической активности Русской православной церкви «изменение ее роли на международной арене сразу же оказывало влияние на положение в своем Отечестве, большей частью определяя его13.

Свой взгляд на проблему двойственности в оценках и отношении к экуменическому движению со стороны Кремля и РПЦ изложила Т.В.Волокитина в обстоятельной работе «Советское руководство, Русская православная церковь и экуменическое движение»14. По ее мнению, это объяснялось «неоднозначностью внутри самого движения». Отказ от участия в Амстердамской ассамблее был обусловлен односторонней протестантской, то есть прозападной, ориентацией ВСЦ. Но в этой организации происходила медленная, но серьезная эволюция, результаты которой стали заметны на заседании ЦК ВСЦ в Торонто в 1950 году. Принципиально важным был пункт принятой там декларации, констатировавший, что ВСЦ не претендует на превращение в структуру, стоящую над церквами-членами Совета, а определяет себя как форум, призванный служить взаимным отношениям и контактам христианских церквей. Акцент на уважение целостности и

13 Шкаровский М.В. Указ. соч. С. 331.

14 Волокитина Т.В. Советское руководство, Русская православная церковь и экуменическое движение (40 -50-е годы XX в.) // Власть и Церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939 - 1958: Дискуссионные аспекты. М„ 2003. С. 241 - 249. неприкосновенности догматических и канонических основ православия открывал для Московской патриархии многообещающие перспективы сотрудничества. На Эванстонской ассамблее ВСЦ в 1954 году прозвучал призыв к запрещению всех средств массового уничтожения и отказу от силы как инструмента политики. Нарастание конструктивных усилий ВСЦ как в церковно-религиозной, так и в политической сферах привело к смене негативного подхода Московского патриархата и советского руководства к возможности установления прямых связей РПЦ с экуменическим движением. Но в то же время автор оговаривается, что не внутренняя эволюция ВСЦ, а прежде всего обстоятельства политического порядка сделали возможным выход Русской православной церкви на качественно новый уровень межцерковных контактов. Усиление на рубеже 1950-х — 1960-х годов конфронтации СССР с США и странами НАТО привело мир к балансированию на грани войны. В этих условиях «объединение церквей, выступавших за мир, против орудия массового поражения, рассматривалось в Москве как стабилизирующий фактор»15, способный сыграть позитивную роль в момент, когда международная обстановка вновь начала накаляться. РПЦ не должна была оставаться в стороне от этого важного мероприятия, поэтому, по мнению Т.В.Волокитиной, вопрос об ее интегрировании в экуменические структуры был предрешен.

А.И.Горшкова16 также придерживается точки зрения, что внешняя политика РПЦ в послевоенное время не отличалась несамостоятельностью. Она выделяет одно из главных направлений международной активности Московского патриархата: пропаганда миротворческой деятельности Советского государства и РПЦ. После окончания II Мировой войны, отмечает она, во всех странах стали появляться приходы и епархии Московской патриархии. На международном уровне это должно было выглядеть как нормализация межправославных отношений. На самом деле,

15 Волокитина T.B. Указ. соч. С. 249.

16 Горшкова А.И. Государство и Русская Православная Церковь в 1940 - 1990-х гг. (по материалам «Журнала Московской Патриархии») // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. Вып. 1. Екатеринбург, 2001. С. 32 - 51. считает исследователь, целью данной акции было желание опорочить зарубежную церковь во главе с Ватиканом, а также правительство США, решительно поддерживающих папу Римского Пия XII.

А.И.Горшкова приходит к выводу, что к 1957 году сравнительно ровные взаимоотношения первого послевоенного десятилетия РПЦ и Кремля стали постепенно обостряться, поэтому для изменения ситуации с притеснениями внутри страны церковь активизировала свою деятельность на международной арене. Власти были заинтересованы в широком участии РПЦ в экуменическом движении, а старая политическая борьба с Ватиканом при использовании Московской патриархии приобретала характер межцерковных разногласий. По мнению автора, последовавшие внешнеполитические акции РПЦ по нормализации отношений с ВСЦ и Ватиканом абсолютно «соответствовали хрущевской политике мирного сосуществования, расширения и укрепления внешних связей СССР»17.

Трудное положение РПЦ внутри страны считает одним из факторов

I Я активизации ее внешнеполитической деятельности и А.А.Красиков . Он приходит к выводу, что сам факт выхода РПЦ на мировую арену делал практически невозможным возврат к политике «тотальной войны» государства с религией.

В своей работе - «От экуменизма к самоизоляции»19 - А.Красиков предпринимает попытку раскрыть практическое значение участия РПЦ в контактах экуменического характера для изменения положения церкви в стране в лучшую сторону. По его мнению, И.В.Сталин запретил РПЦ думать об установлении каких-либо связей с инославными христианами, так как размышлял о реализации другой идеи— о том, «как сколотить своего рода «православный фронт» во главе с Москвой, «третьим Римом», в поддержку

17 Горшкова А.И. Указ. соч. С. 39.

18 Красиков А.А. О некоторых аспектах геостратегии «Третьего Рима» // Религия и политика на рубеже двух тысячелетий. M., 2000. С. 66 - 96; Он же. Свобода совести и государственно-церковные отношения в России // Диа-Логос: (Религия и общество): Альманах. М., 1999. С. 255 - 278.

19 Красиков А. От экуменизма к самоизоляции // Живое предание: Материалы международ, богосл. конф., окт. 1997 г. М., 1999. С. 278-287. внутренней и внешней политике Кремля»20. Однако усилия по созданию в столице СССР мирового религиозного центра в противовес католикам, протестантам и Константинопольскому патриархату окончились неудачей. А.Красиков считает, что Сталин не пустил РПЦ в ВСЦ, а его наследники сняли этот запрет в расчете извлечь из международных связей выгоду для себя в изменившейся ситуации. ЦК КПСС разрешил Московскому патриархату установить контакты с ВСЦ, а затем дал согласие на вхождение РПЦ в эту организацию. В начале 1960-х годов специальным постановлением высшего партийного руководства РПЦ получила право направить своих наблюдателей на II Ватиканский собор. А.Красиков приходит к выводу, что в погоне за тактическим успехом Хрущев, рассчитывающий использовать в своих интересах Ватикан и ВСЦ при проведении нового курса советской внешней политики, недооценил стратегические последствия своего жеста, который «приблизил окончательное разрушение тоталитарного атеистического режима»21.

Некоторые аспекты внешнеполитической деятельности РПЦ после II Мировой войны затрагивает в своей работе «Русская Православная Церковь и государство» И.В.Левченко. Автор поддерживает точку зрения М.В.Шкаровского, что, хотя Московская патриархия свои авторитетом и поддерживала различные меры советского правительства или осуждала действия его противников, интерес к ней со стороны советского руководства в конце 1940-х - начале 1950-х годов значительно снизился.

Желание Кремля активно использовать церковь во внешнеполитических акциях победило во второй половине 1950-х годов. В большинстве западных стран христианские объединения выступали существенным идеологическим фактором на международной арене. Вести с ними эффективный диалог, оказывать на них воздействие, по мнению И.В.Левченко, было возможно только через РПЦ, посредством ее внешней

20 Красиков А. Указ соч. С. 280.

21 Там же. С. 282.

22 Левченко И.В. Русская православная церковь и государство. Иркутск, 2001.

12 деятельности. Поэтому в это время, в обстановке «холодной войны», когда «активные миротворческие акции советского государства требовали расширения и углубления контактов с прогрессивными демократическими организациями (включая и религиозные)» , произошло прекращение прямой конфронтации в отношениях Московской патриархии с Ватиканом и присоединение РПЦ к экуменическому движению.

А.П.Иванов в своей статье «Русская Православная Церковь и мировое православие в 1945 — 1948 гг.»24 рассматривает тему объединения мирового православия вокруг Москвы. Реализация этого плана входила в комплекс задач, которые власть ставила перед РПЦ. По мнению А.П.Иванова, роль Московского патриархата на этапе 1945 - 1948 годов полностью совпала с тем, чем занимался в это время Советский Союз, — «созданием лояльного к себе отношения, новых политических режимов с советской деноминацией»25 в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Делегации от Московского патриархата, подчеркивая новый уровень государственно-церковного взаимодействия, повышали авторитет СССР, а Кремль, занимаясь созданием подконтрольных коммунистических правительств, косвенно способствовал поднятию престижа РПЦ в глазах местной власти, готовой даже на прямое давление ради копирования советского опыта. Итоговый результат был одинаковый — укрепление влияния, прямое подчинение и складывание единого блока с общей позицией по любому вопросу.

Нельзя не согласиться с выводами автора, что в течение 1945 - 1948 годов советское правительство не смогло воплотить в жизнь идею создания православного центра в Москве. Этот неуспех Кремля А.П.Иванов объясняет проблемами в отношениях со своими союзниками по социалистическому лагерю, а также противодействием США и западного сообщества реализации этих планов.

23 Левченко И.В. Указ. соч. С. 156.

24 Иванов А.П. Русская Православная Церковь и мировое православие в 1945 - 1948 гг. // Церковь, государство и общество в истории России XX века. Иваново, 2001. С. 49 - 51.

25 Иванов А.П. Указ. соч. С. 49.

Ю.Е.Карлов, первый официальный представитель СССР и России в Ватикане в 1990 - 1995 годах, в своей книге «Миссия в Ватикан»26 освещает неизвестные события истории политических и дипломатических контактов Кремля и Римского престола. Он поддерживает традиционную точку зрения, что сталинская линия в отношении Ватикана была открыто враждебной, что Пий XII был политической фигурой, наиболее осуждаемой советской пропагандой. Но в то же время Ю.Е.Карлов впервые приводит сведения из дневника лидера итальянских социалистов П.Ненни, которого поразило во время беседе с И.В.Сталиным на ватиканские темы в июле 1952 года положительное суждение советского лидера о папе Римском: И.В.Сталин хвалил Пия XII за его выступление в защиту мира. Автор объясняет этот факт попыткой поиска И.В.Сталиным, особенно в последние годы его жизни, новых политических альтернатив, что находит подтверждение «в неожиданных внешнеполитических установках на сближение с Западом,

27 включая согласие на объединение двух германских государств» .

В.Федоров в своей статье «Русская православная церковь и Всемирный совет церквей» рассматривает мотивы и способ вступления РПЦ в ВСЦ. Он отмечает, что присоединение Московской патриархии к экуменическому движению никогда не рассматривалось как акт, имеющий «экклезиологически обязывающее значение для православного сознания»29. Автор считает, что было установлено своего рода соглашение между Московским патриархатом, с одной стороны, и руководством ВСЦ, с другой стороны, о включении представителей РПЦ в постоянное сотрудничество с деятелями других церквей, объединившихся в экуменическом содружестве, именуемом ВСЦ.

В.Федоров утверждает, что решение Московского патриархата о присоединении к экуменическому движению было богословски

26 Карлов Ю.Е. Миссия в Ватикан. М., 2004.

27 Карлов Ю.А.Указ. соч. С. 17.

28 Федоров В. Русская православная церковь и Всемирный совет церквей // Поиски единства: проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем. М., 1997. С. 56 - 70.

29 Федоров В. Указ. соч. С. 56. осмысленным поступком. К этому времени все поместные православные церкви заявили о своей готовности вступить в ВСЦ без каких-либо консультаций всеправославного характера, а антиэкуменическая позиция лишала РПЦ возможности влиять на православный мир, а главное, выйти на международную арену, так как это давало надежду на сохранение церкви как организации во времена хрущевской антирелигиозной кампании.

В.А.Ливцов также отмечает, что период конца 1950-х - начала 1960 годов ознаменовался новым витком гонений на церковь в СССР, и в этих условиях вступление РПЦ в ВСЦ означало «защиту от произвола государства в религиозной сфере и облегчало религиозную деятельность в стране»30.

Специально проблему отношения РПЦ к экуменизму ставили

31 32

Т.М.Горичева и Л.Е.Шапошников , которые в своих работах анализировали историю становления, социально-политические аспекты экуменизма, его взаимоотношения с православием, католицизмом, отдельными протестантскими конфессиями.

Принципы философского анализа экуменической идеи рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.В.Крянева33 и Н.Г.Тайгачевой34. В своей работе Ю.В.Крянев подверг критике социологические и теологические концепции экуменизма. Н.Г.Тайгачева основное внимание уделила исследованию неоднозначного отношения РПЦ к экуменизму в виде систематического анализа экуменической идеи, ее исторической трансформации в христианстве. Автор выделила внутри православия две тенденции в понимании экуменизма: первая - политическая, так как в советский период Московская патриархия осуществляла контакты с ВСЦ в

30 «Срывать всякие попытки реакционных сил.»: Из истории вступления Русской православной церкви во Всемирный совет церквей. 1961 г. // Исторический архив. 2002. № 6. С. 69.

31 Горичева Т. Об обновленчестве, экуменизме и «политграмотности» верующих: Взгляд русского человека, живущего на Западе. СПб., 1997.

32 Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX - XX веков. Нижний Новгород, 1999.

33 Крянев Ю.В. Экуменизм. Критический анализ социологических и теологических концепций. Дис. .канд. филос. наук. М., 1980.

34 Тайгачева Н.Г. Русская православная церковь и экуменизм: Философско-религоведческий анализ. Дис. .канд. филос. наук. M., 2003. рамках идеи «борьбы за мир»; вторая - догматическая, так как РГЩ выступает против экуменического движения с позиций чистоты традиции.

Основными историческими трудами зарубежной историографии в области рассматриваемой темы являются работы Д.В.Поспеловского и В.Мосса.

Канадский профессор Д.В.Поспеловский в своей монографии «Русская православная церковь в XX веке»35 приписывает патриарху Алексию грандиозные замыслы по выходу РПЦ на мировую арену, в формирующийся ВСЦ, где из-за слабости Вселенского престола и Англиканской церкви Московский патриархат смог бы занять первенствующее место. Автор считает, что небывалый размах, с каким РПЦ планировала праздновать 500-летие своей автокефалии, указывал на намерение Москвы «стать инициатором и устроителем восьмого Вселенского собора»36. Реализация этого плана способствовала бы присвоению Московской патриархии статуса «православного Ватикана», а после неудачи этой затеи, по мнению Д.В.Поспеловского, в глазах Сталина и его преемников РПЦ стала второстепенным фактором в советской внешней политике, чем автор объясняет ужесточение антирелигиозной кампании.

Английский историк В.Мосс в своей книге «Православная Церковь на перепутье»37 характеризует патриарха Алексия как светского представителя Кремля, а РПЦ называет «государственной церковью большевицкого режима». По его мнению, Московская патриархия после собора 1945 года начала «мощную дипломатическую кампанию, предназначенную убедить

3 8 верующих за рубежом в законности советского государства и церкви» . Он утверждает, что Московский патриархат в послевоенные годы превратился в «папство западного стиля». В.Мосс дает отрицательную оценку Совещанию глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года за политические мотивы обвинения католического и протестантского Запада и

35 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995. .

36 Поспеловский Д.В. Указ. соч. С. 263.

37 Мосс В. Православная Церковь на перепутье (1917 - 1999). СПб., 2001.

38 Мосс В. Указ. соч. С. 222 - 223. осуждения экуменического движения. Автор объясняет вынужденное вступление РПЦ в ВСЦ намерением Совета по делам РПЦ скрыть антицерковную политику советского правительства, чтобы создать за рубежом образ свободной и активной Русской православной церкви.

В целом, и Д.В.Поспеловский, и В.Мосс в своих трудах делают акцент на зависимом положении РПЦ в качестве орудия советской внешней политики.

Церковная историография представлена трудами священнослужителей, ее условно можно подразделить на два течения: первое - апологетика Московской патриархии, второе - подающее церковную историю с позиций жесткого неприятия коммунизма.

Первое и наиболее крупное течение представлено работами протоиерея РПЦ Владислава Цыпина и консультанта Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии А.Буевского.

В.Цыпин в своей книге «История русской церкви. 1917 — 1997 гг.»39 уделил большое внимание положению РПЦ в первые послевоенные годы, включая ее внешние связи и расширение юрисдикции. Он указывает на внешнеполитические причины улучшения государственно-церковных отношений: озабоченность влиятельных религиозных кругов США положением религии и церкви в СССР, желание советского руководства усилить влияние среди православных балканских народов. В этой книге протоиерей не освещает подробно Совещание глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года и весьма скромно оценивает его значение: «В своих решениях Московское Совещание проявило неукоснительную верность Православному преданию, здоровый

40 традиционализм и трезвость в оценке западной церковной жизни» .

В учебнике для православных духовных семинарий «История Русской православной церкви, 1917 — 1990»41 В.Цыпина Совещанию 1948 года

39 Цыпин Владислав, протоиерей. История русской церкви. 1917 - 1997 гг. М., 1997.

40 Цыпин Владислав, протоиерей. Указ. соч. С. 147.

41 Цыпин Владислав, протоиерей. История Русской православной церкви, 1917 - 1990 гг. М., 1994.

17 посвящена одна страница и резолюция по вопросу об экуменизме изложена так: не представлялось благовременным участие православных церквей в работе ВСЦ, так как в нем преобладали протестантские течения. В то же время автор уклоняется от комментирования прямо противоположного шага — вступления РПЦ в члены ВСЦ в 1961 году.

А.Буевский42 считает, что резолюции Московского Совещания 1948 года были продиктованы велением времени и имели условный характер. По мнению автора, положительная эволюция ВСЦ от прежней протестантской односторонности в сторону уважения православных требований и критериев христианского единства помогла РПЦ пересмотреть навязанные ей «холодной войной» решения Совещания 1948 года. А.Буевский подчеркивает, что приход к власти Н.С.Хрущева привел к значительному изменению внешней политики, что открывало большие возможности для взаимосвязей нашей страны со всеми государствами мира, в том числе и в общественной сфере. Это обстоятельство позволило руководству РПЦ в 1950-х - начале 1960-х годов максимально развить двухсторонние братские отношения со многими инославными церквами и религиозными объединениями, в том числе установить долгожданное членство в ВСЦ.

Таким образом, можно говорить, что и В.Цыпин, и А.Буевский выражают официальную точку зрения Московской патриархии, которая предполагает умолчание огромного количества фактов, связанных с освещением вопроса об установлении сотрудничества РПЦ с ВСЦ.

Представители второго течения церковной историографии практически неизвестны в России - это представитель Русской зарубежной церкви епископ Григорий (Граббе) и иеромонах Сербской православной церкви Савва (Янич).

Епископ Григорий в своей работе «Русская Церковь перед лицом господствующего зла»43 указывает, что сталинское правительство стало

42 Предисловие // Православие и экуменизм: Документы и материалы, 1902 - 1998. М., 1999. С. 3 - 54.

43 Григорий (Граббе), епископ. Русская Церковь перед лицом господствующего зла. М., 1991. способствовать внешним связям РПЦ, убедившись на примере патриарха Сергия, что престиж Московского патриархата на международной арене можно использовать в политике Советского Союза. Ввиду этого власть дала разрешение широко отпраздновать 500-летие автокефалии РПЦ с обсуждением важных вопросов церковного характера. Автор стремится показать негативное отношение представителей РПЦ к экуменическому движению. Но поскольку, отмечает он, советское руководство еще не достаточно осознало возрастающее значение ВСЦ в мире, то на Совещании глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года была принята антиэкуменическая резолюция «по недосмотру советского контроля над Русской Православной Церковью». Епископ Григорий рассматривает созыв Совещания как попытку Кремля создать межцерковный центр в Москве. Но когда советское правительство увидело, что эта идея уже реализована в лице ВСЦ, «который по своему интерконфессиональному и левому политическому направлению, в сущности, ведет к тому же интернационалу, который строят коммунисты»44, то, по мнению епископа Григория, решения Московского совещания были забыты, что повлекло за собой вступление РПЦ в ВСЦ.

В своей работе «Вероотступничество»45 иеромонах Савва отмечает настороженность Московской патриархии, которую она открыто проявила в отношении к экуменизму на Совещании глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года. Но под давлением коммунистической власти с одной стороны, и Вселенской патриархии - с другой, указывает автор, РПЦ и большинство православных церквей восточно-европейских стран стали членами ВСЦ. Иеромонах Савва особой критике подвергает решение Москвы об установлении совместного коммюнике РПЦ с РКЦ в 1969 году. Развитие сотрудничества Московской патриархии с другими религиями он расценивает как часть программы

44 Григорий (Граббе), епископ. Указ. соч. С. 116.

45 Савва (Янич), иеромонах. Вероотступничество. M., 2004.

Кремля по разрушению церкви через ее духовных руководителей, которые, являясь «апологетами советского режима за рубежом», проповедовали так называемое «коммунистическое христианство», что должно было подготовить почву для прихода коммунизма не просто в качестве универсальной политической системы, но и «идеологической

46 псевдорелигиознои тирании» .

Проанализировав труды наиболее ярких представителей второго течения церковной историографии, можно отметить, что главным недостатком этих работ состоит в том, что коммунистическая проблема стала самодовлеющей для авторов этого направления.

Немалую долю внимания богословским и философским аспектам государственно-церковного сотрудничества, проблеме экуменизма и парадоксальным отношениям, сложившимся между православием и католичеством, уделяет в своих монографиях диакон Андрей Кураев47. Задача его книг - проанализировать историко-богословские причины, по которым экуменическая идея объединения разных религий вызывает возражение у представителей Русской православной церкви.

На основании обзора литературы можно сделать вывод о том, что в отечественной и зарубежной историографии в настоящий момент отсутствуют обобщающего характера работы, в которых бы избранная тема рассматривалась в качестве предмета изучения как в теоретическом, так и конкретно-историческом аспектах.

Целью данного исследования ставится возможность определить роль РПЦ как фактора международных отношений к контексте внешней политики Советского государства, осуществляемой в условиях «холодной войны»; проследить на документальном материале развитие православно-католических и православно-экуменических отношений от приоритетов конфессиональной исключительности к диалогу.

46 Савва (Янич), иеромонах. Указ. соч. С. 20.

47 Кураев А., диакон. Вызов экуменизма. M., 2003; Он же. Протестантизм о православии. М., 1999.

При написании работы ставились следующие задачи:

1. Исследовать характер сотрудничества Советского государства и РПЦ в области внешней политики на этапе 1945 - 1961 годов.

2. Проанализировать воздействие напряженной международной обстановки в период «холодной войны» на внешнеполитическую деятельность РПЦ и СССР.

3. Раскрыть «блоки» взаимодействия и взаимозависимости внешних связей РПЦ и советского руководства.

4. Доказать несамостоятельность РПЦ на международной арене.

5. Выявить основные направления внешнеполитической деятельности РПЦ на этапе 1945 - 1961 годов.

6. Рассмотреть основные принципы взаимоотношений РПЦ с Ватиканом и экуменическим движением.

7. Изучить обстоятельства вступления РПЦ во Всемирный совет церквей и возобновления диалога с Римско-католической церковью. Объектом настоящего исследования являются отношения Русской православной церкви и Советского государства в процессе их международной деятельности в 1945 - 1961 годах.

Предмет исследования состоит в рассмотрении взаимодействия государственной власти и РПЦ, как конфессионального института, во внешних связях с другими православными церквями, Ватиканом и ВСЦ.

Хронологические рамки диссертации обусловлены тем, что 1945 -1961 годы представляют чрезвычайно важный, во многом ключевой и относительно целостный период внешнеполитической деятельности РПЦ на международной арене. Он позволяет наиболее полно раскрыть картину воздействия советского государства на внешнеполитический курс РПЦ. Эти годы условно можно обозначить как эпоху плодотворного взаимовыгодного сотрудничества Московского патриархата и Кремля в сфере международных отношений на базе совпадения внешнеполитических интересов государства и церкви.

Начальная дата диссертации - 1945 год - обусловлена втягиванием РПЦ в идеологическую борьбу с Ватиканом на базе традиционно существующих межконфессиональных противоречий. Завершающим пунктом исследовательской работы стал 1961 год, который характеризуется вступлением Московского патриархата в экуменический диалог с ВСЦ, а также готовностью его начать с Ватиканом.

Характерной особенностью данного этапа является политическая лояльность церковных кругов в международной сфере в обмен на некоторую свободу деятельности внутри СССР. Такая позиция РПЦ связана с уверенностью, что ради сохранения чистоты православного вероучения ей необходимо было действовать в фарватере внешней политики советского руководства. Исторический опыт этого периода свидетельствует, что в целях сохранения церкви как социального института священноначалие вынуждено было идти на уступки и компромиссы государственной власти. Период 1945 - 1961 годов прочно связан с именами двух ярких деятелей этой эпохи: первого председателя Отдела внешних церковных сношений митрополита Николая и председателя Совета по делам РПЦ при СМ СССР Г.Г.Карпова.

Отход государства от прежней концепции невмешательства в догматическую сферу РПЦ открыл в ее истории новый этап - экуменический, уже выходящий за хронологические рамки данной работы.

Методологическую основу исследования составляет историзм, метод научной объективности и достоверности, диалектическое понимание процесса исторического развития при опоре на всю совокупность исторических фактов. Сравнительно-исторический анализ проводился с помощью проблемно-хронологического метода. Большое значение при рассмотрении связей и противоречий РПЦ и советского государства во внешнеполитических вопросах имел системный подход, давший возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития международной деятельности РПЦ в контексте внешней политики СССР в 1945 - 1961 годах.

Источниковой базой исследования являются документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов; сборники документов и материалов, а также изданные по отдельности их публикации в различных книгах и журналах; периодическая печать.

Основным источником в исследовании проблемы международной деятельности РПЦ в послевоенные годы являются архивные документы фонда 6991 Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР, которые были переданы на хранение в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в 1987 году. Они отражают все направления деятельности Совета по делам РПЦ. Тем самым исследователям предоставлена возможность для комплексного и всестороннего изучения взаимоотношений Московской патриархии с Ватиканом и ВСЦ в 1945 - 1961 годах и руководящей и направляющей роли в этом правительства СССР. Документы фонда содержат информацию о зарубежных связях Московской патриархии за 1945 - 1961 годы48, дают представление о непростых взаимоотношениях правоолавия с католичеством в 1945 — 1949 годах49, иллюстрируют стремление ВСЦ обеспечить участие в своих органах и мероприятиях РПЦ и заинтересованность советского правительства в получении информации о тенденциях и направлениях деятельности центра экуменического движения в конце 1940-х годов50, а также дают исчерпывающую информацию о процессе сближения РПЦ с ВСЦ51. Материалы ГАРФа раскрывают видение советского правительства стратегических задач Московской патриархии с учетом той важной роли, какая отводилась РПЦ на международной арене52.

Информация по подготовке Совещания глав автокефальных православных церквей, намеченного на осень 1947 года, дают представление о целеустремлениях Московского патриархата в деле укрепления позиций

48 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 456.

49 ГАРФ. Ф. 6991. On. 1. Д. 77, 78,444, 595.

50 ГАРФ. Ф. 6991. On. 1. Д. 445, 446,447, 596, 742.

51 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 67,421.

52 ГАРФ. Ф. 6991. On. I. Д. 80.

РПЦ внутри православия и складывания крепкого блока православных церквей вокруг Москвы53.

Документы о проведении самого Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей, состоявшегося в Москве с 8 по 18 июля 1948 года и приуроченного к празднованию 500-летия автокефалии РПЦ, имеются как в ГАРФе54, так и более полно в фонде 17 Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В последнем можно получить представление о церковной обстановке за границей в связи с созывом в Москве вышеуказанного Совещания, о проектах резолюций, о работе комиссий и пленарных заседаний, о докладах представителей РПЦ советскому руководству с заключением сектора партийной пропаганды55.

Помимо этого, материалы фонда позволяют изучить вопросы разработки Советом по делам РПЦ планов конкретных мероприятий, направленных на борьбу против Ватикана, а также поездки русских церковных деятелей за границу с целью обеспечить участие большинства представителей православного мира на указанном Совещании56.

В фонде 5 ЦК КПСС Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) представлены информационные материалы Совета по делам РПЦ, МИД СССР, касающиеся внешнеполитической деятельности РПЦ, начиная с 1953 года. Документы фонда дают представление о международных связях РПЦ с зарубежными религиозными организациями, об интервью патриарха Алексия с иностранными журналистами, о пребывании в СССР делегаций Антиохийской православной церкви, Национального совета христианских церквей США, о религиозном составе населения мира в середине 1950-х годов57.

53 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 65.

54 ГАРФ. Ф. 6991. On. 1. Д. 295.

55 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 8, 9.

56 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 506.

57 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 10, 53,93, 146,240.

Богатейший материал по истории отношений между государством и церковью содержится в сборнике документов под названием «Русская Православная Церковь в советское время», составителем которого выступил Г.Штриккер58. Среди других документов, представленных в этом издании, особую важность по теме диссертации имеют резолюции Московского Совещания по вопросам «Ватикан и Православная Церковь», «Экуменическое движение и Православная Церковь», «Обращение к христианам всего мира», сопроводительное письмо в Генеральный секретариат ВСЦ по поводу отказа принять участие в Амстердамской Ассамблее, заявление патриарха Алексия о вступлении РПЦ в члены ВСЦ. Самостоятельную ценность представляют комментарии составителя к подборкам документов, в том числе в разделе об установлении контактов РПЦ с мировым христианством.

Также необходимо упомянуть о подборке документов во второй части книги «Власть и Церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939 - 1958: Дискуссионные аспекты»59. Для рассматриваемой темы большое значение имеет докладная записка председателя Совета по делам РПЦ Г.Г.Карпова И.В.Сталину о мероприятиях по укреплению влияния Московского патриархата за рубежом и развертыванию борьбы против Ватикана60, а также записка заместителя председателя Совета по делам РПЦ С.К.Белышева о приеме послом во Франции А.Е.Богомоловым делегации православных священнослужителей, свидетельствующая о повышении авторитета РПЦ на мировой арене61.

Богатый документальный материал по проблеме участия РПЦ в экуменическом движении содержится в сборнике «Православие и экуменизм: Документы и материалы, 1902 - 1998»62, который был подготовлен ОВЦС Московской патриархии. Среди документов этого сборника материалы

58 Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. M., 1995.

59 Власть и Церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939 - 1958: Дискуссионные аспекты. М., 2003.

60 Указ. соч. С. 308-314.

61 Там же. С. 316-318.

62 Православие и экуменизм. Документы и материалы, 1902 - 1998. М., 1999.

25

Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года отсутствуют, что позволяет утверждать, что его составители являются приверженцами экуменического движения и участия в нем РПЦ.

Хрестоматия «Православие и католичество: от конфронтации к диалогу» представляет собой собрание официальных церковных текстов, иллюстрирующих взаимоотношения между православными церквами и Римско-католической церковью на протяжении последних полутора столетий. Это издание интересно тем, что в нем впервые приведен текст апостольского послания Пия XII к народам России 1952 года.

В журналах «Исторический архив» и «Отечественные архивы» за 1994 год М.И.Одинцовым представлена подборка документов, освещающих вопросы международной деятельности РПЦ в 1940-х - 1960-х годах. В частности, в «Историческом архиве»63 опубликованы документы, дающие представление о планах Кремля по использованию Московской патриархии на международной арене. В «Отечественных архивах»64 представлена запись беседы председателя Совета по делам РПЦ В.А.Куроедова с патриархом Алексием о необходимости более активного подключения церкви к внешнеполитическим акциям СССР.

Подробная информация, раскрывающая процесс вступления Московского патриархата в ВСЦ, опубликована В.А.Ливцовым в журнале «Исторический архив»65 за 2002 год.

Важные материалы для исследования темы диссертации содержатся в «Журнале Московской Патриархии» (ЖМП), публикующем постановления и определения Священного Синода, сведения об основных событиях и направлениях внешнеполитической деятельности РПЦ, тексты соглашений, посланий, коммюнике международных встреч.

63 «Русская православная церковь стала на правильный путь»: Докладные записки председателя Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР Г.Г.Карпова И.В.Сталину. 1943 - 1946 гг. // Исторический архив. 1994. № 4. С. 90 - 112.

64 Письма и диалоги времен «хрущевской оттепели»: Десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955 - 1964 гг. //Отечественные архивы. 1994. № 5. С. 63 - 65.

65 «Срывать всякие попытки реакционных сил.»: Из истории вступления Русской православной церкви во Всемирный совет церквей. 1961 г. // Исторический архив. 2002. № 6. С. 69 - 99.

26

Определенный интерес представляет журнал «Наука и религия», возобновивший свое издание в 1959 году. Спектр проблем, затрагиваемых в журнале, был весьма разнообразен, однако их освещение проводилось с позиций официальной антирелигиозной идеологии. В рубрике «Религия и церковь за рубежом» можно найти информацию о международных акциях, встречах, собраниях и конференциях самых крупных и влиятельных религиозных конфессий и объединений. Однако основное внимание в журнале уделялось не изложению фактического материала, а критике и осуждению политики Ватикана и Всемирного совета церквей как антикоммунистической и антисоветской.

Другим источником, используемым при подготовке данного исследования, является официальная советская пресса. Материалы, публикуемые в центральных газетах «Правда» и «Известия», дают возможность получить подробные сведения о ходе церковных торжеств по случаю празднования 500-летия автокефалии РПЦ в июле 1948 года, о пребывании в Москве делегации Национального совета христианских церквей США в марте 1956 года, а также информацию о смене руководства в Совете по делам РПЦ при СМ СССР. Газеты «Правда» и «Известия» позволяют раскрыть истинное отношение советского руководства к международным акциям Московской патриархии, а также демонстрируют желание Кремля направить внешнеполитическую деятельность РПЦ по заданному правительством курсу.

Научная новизна исследования может быть резюмирована в следующих положениях: влияние советского государства на политику РПЦ в отношении Ватикана и Всемирного совета церквей в период 1945 - 1961 годов впервые выступает в качестве самостоятельного предмета комплексного научного исследования; международная деятельность РПЦ рассматривается как важный фактор реализации внешней политики СССР; в научный оборот вводится ряд новых, ранее неопубликованных архивных источников.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений работы, теоретического и фактического материала в подготовке специальных курсов по проблеме деятельности религиозных организаций в контексте мировой политики. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены с целью дальнейшего исследования истории внешнеполитической деятельности РПЦ и особенностей взаимодействия церкви и советского руководства в сфере международных отношений. Кроме того, полученные результаты способствуют лучшему пониманию проблемы государственно-церковных взаимоотношений в нашей стране на современном этапе, что позволяет учитывать позитивные и негативные тенденции при формулировании стратегических задач российской дипломатии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в двух публикациях, а также излагались в докладе на вузовской научной конференции в МГОУ в апреле 2004 года.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых аббревиатур, библиографического списка источников и литературы, приложения. В основу изложения материала положен принцип исторической последовательности событий, происходивших на определенном этапе развития государственно-церковных отношений в сфере внешней политики. Каждая глава завершается кратким обобщением изложенного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была предпринята попытка проанализировать основные направления и результаты государственно-церковного сотрудничества в советской внешней политике в условиях «холодной войны», учитывая несамостоятельность Русской православной церкви на международной арене. Таким образом, на основании поставленных в начале диссертации задач уместно сделать следующие выводы:

1. РПЦ в 1945 - 1961 годах принимала активное участие во внешнеполитической деятельности советского правительства, но добивалась собственных целей в зависимости от заинтересованности в них государства.

2. Симбиоз государственно-церковных интересов был взаимовыгодным. РПЦ проводила просоветскую внешнюю политику и оказывала довольно сильное влияние на формирование образа Советского Союза в глазах мирового сообщества. В свою очередь, она получала возможность пользоваться в своих интересах частью влияния и авторитета СССР на международной арене.

3. Советское правительство использовало дипломатические средства церкви в осуществлении тех аспектов внешней политики, где государственное вмешательство могло быть расценено как вызов. Основные направления совместной международной деятельности осуществлялись преимущественно с учетом решения актуальных мировых проблем и с вовлечением широкого круга заинтересованных сторон (как государств, так и церквей), то есть путем создания блока союзников.

4. РПЦ и СССР проводили пересекающийся внешнеполитический курс, что можно объяснить, с одной стороны, прямым давлением советской власти на процесс принятия Московским патриархатом выгодных для себя решений вопросов международного характера, а с другой стороны, наличием у них общих интересов.

5. Совпадение собственных целей РПЦ с намерениями советского правительства можно проиллюстрировать на следующих примерах:

- попытка РПЦ получить статус Вселенской церкви;

- объединение православных церквей вокруг РПЦ, возглавляемой Московской патриархией;

- расширение и укрепление позиций РПЦ на международной арене;

- проведение мероприятий, связанных с разоблачением «реакционных» действий Папы Римского.

6. Несамостоятельность Русской православной церкви в международной деятельности доказывается:

- рецензированием Советом по делам РПЦ при СМ СССР писем, посланий, документов, касающихся внешнеполитических вопросов Московского патриархата, а также санкционированием наиболее важных из них советским правительством;

- наличием в резолюциях Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года политизированных формулировок, более присущих государству, нежели церкви;

- включением Русской православной церкви в активную антиимпериалистическую пропаганду;

- использованием материального ресурса в деле создания блока лояльных к Московскому патриархату церквей с целью вовлечения их в сферу влияния Советского Союза;

- ослаблением конфронтации между Русской православной церковью и Ватиканом на почве миротворческого выступления Пия XII, которое советское правительство намеревалось использовать для пропагандистского обеспечения собственных международных инициатив;

- сменой руководства Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата по настоянию Совета по делам РПЦ по причине несоответствия результатов внешнеполитической деятельности РПЦ задачам и целям советского государства в эпоху Н.С.Хрущева;

- вступлением Русской православной церкви во Всемирный совет церквей в 1961 году как результат государственного, а не церковного решения;

- посылкой наблюдателей от РПЦ на Второй Ватиканский собор в рамках нормализации отношений между руководством Советского Союза и Ватиканом.

7. Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики СССР 1945 — 1961 годов развивалась по следующим направлениям:

- расширение влияния и укрепление авторитета Московского патриархата среди православных церквей в странах Восточной Европы и на Ближнем Востоке;

- открытое противостояние Ватикану и осуждение его политики;

- установление контактов Московского патриархата с деятелями экуменического движения;

- активное участие РПЦ в борьбе за мир и разоружение.

Опыт внешнеполитической деятельности Русской православной церкви в 1945 - 1961 годах подтверждает, что РПЦ выступала в условиях «холодной войны» как важный фактор международных отношений, действующий с учетом главных направлений и приоритетов внешней политики Советского Союза.

8. Результатом международной деятельности Московской патриархии в период с 1945 по 1961 год стало включение Русской православной церкви в систему экуменических контактов как со Всемирным советом церквей, так и с Римско-католической церковью.

Однако дальнейшее развитие событий показало, что Русская православная церковь, действуя под давлением советского руководства, не испытывала объективной потребности в межконфессиональном диалоге с Ватиканом и ВСЦ. В настоящее время Московская патриархия, не являясь орудием внешней политики государственной власти, ставит вопрос о целесообразности дальнейшего участия в экуменическом движении. На Юбилейном Архиерейском Соборе Московской патриархии, проходившем 13 - 16 августа 2000 года, были проанализированы результаты международной деятельности РПЦ в XX веке1.

Собор выразил озабоченность в связи с отсутствием реального прогресса в диалоге с Римско-католической церковью и констатировал, что в напряженной межконфессиональной ситуации положительных сдвигов не произошло. Политика Ватикана по-прежнему остается объектом критики Московской патриархии в связи с эскалацией конфликта по поводу активного католического прозелитизма на канонической территории РПЦ, Такая ситуация способствует тому, что вся система публикаций в официальной церковной прессе построена на рассказах о конфронтации РПЦ и РКЦ и на необходимости осознания католической опасности.

На Соборе был рассмотрен вопрос об участии Русской православной церкви в международных христианских организациях, в частности, во Всемирном совете церквей. Собор подчеркнул, что нынешняя структура ВСЦ и принципы членства в нем не приемлемы для православных и продолжение их участия в Совете возможно лишь при условии радикального реформирования ВСЦ. В связи с этим особую важность приобретает создание Смешанной комиссии по диалогу между православными церквами и ВСЦ, по окончании работы которой будет необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения взаимодействия РПЦ и ВСЦ.

Несмотря на то что в настоящее время во взаимоотношениях РПЦ и РКЦ, с одной стороны, и РПЦ и ВСЦ, с другой, наблюдается тенденция «отката» от политики сотрудничества к доминированию принципов конфессиональной исключительности, необходимо отметить, что международная деятельность Московской патриархии в контексте внешней политики советского государства 1945 - 1961 годов способствовала делу

1 Русская Церковь на рубеже веков: Юбилейный Архиерейский Собор Московской Патриархии. СПб., 2001. С. 91-122. христианского примирения и укреплению контактов между враждующими сторонами, что отразилось на улучшении напряженной международной обстановки в годы «холодной войны».

В заключение хотелось бы привести слова митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), нынешнего председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата: «Мне кажется, что, с одной стороны, то, что Церковь в СССР никогда не вставала на диссидентские позиции, а с другой, была мировоззренческой и идеологической альтернативой государству, дало ей уникальный шанс вступить в реальный духовно-интеллектуальный диалог с миром»2.

2 Кирилл (Гундяев), митрополит. Русская Православная Церковь изначально имела свою внешнюю службу// Международная жизнь. 2002. № 6. С. 37.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви"

т

На правах рукописи

ШКУРАТОВА Ирана Викторовна

СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

1945-1961 ГГ.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор АКСЮТИН Юрий Васильевич.

Официальные оппоненты:

ЖУКОВ Юрий Николаевич

ГОНТАРЬ Олег Александрович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН;

кандидат исторических наук, доцент.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет.

Защита диссертации состоится 21 декабря 2005 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д.212.155.05 по исторически наукам при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21a, ауд. № 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан >> ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / /"

кандидат исторических наук, доцент у/)/} ЕЛ>.Никитаева

ЗД-ч

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных мировых политических процессах все более активную роль играют религиозные организации, они становятся влиятельными участниками международных отношений. Однако в нашей стране рассмотрение вопроса государственно-церковных отношений в области внешней политики, равно как и признание самого факта существования подобного взаимодействия, стало возможным только в последнее десятилетие.

В настоящее время в России наблюдается рост государственно-церковного сотрудничества, основанного на принципах уважения и невмешательства. Русская православная церковь (РПЦ) самостоятельно принимает решения об участии во внешнеполитических процессах России и всего мирового сообщества. Она имеет свою точку зрения по важнейшим вопросам международной политики и открыто ее высказывает, не ориентируясь на светскую власть. В свою очередь, государство считается с позицией Московской патриархии во внешнеполитической сфере, признавая, что тесные контакта с РПЦ обогащают дипломатическую службу более масштабным видением национальных интересов страны. Властные структуры в современной России не решаются насильственно содействовать осуществлению своих намерений через представителей Московской патриархии, как это было в советские времена. РПЦ уже потеряла свой статус государственной церкви, являющейся проводником внешней политики Кремля.

Политический вес РПЦ на международной арене обусловлен тем, что она является самой крупной церковью в православном мире, к ней прислушиваются и ее мнение учитывают другие автокефальные православные церкви. Но высокая репутация РПЦ в мировой политике определяется не столько ее многочисленностью, сколько самостоятельностью в формулировании и достижении собственных целей, решении задач, отвечающих непосредственно церковным интересам. Поэтому к числу важнейших проблем современного

политического развития относятся вопросы взаимодействия политического руководства и Московского патриархата в области внешней политики. Чтобы заданный позитивный курс в области государственно-церковных отношений не потерял своей ориентации, необходимо рассмотреть историю этого вопроса применительно к советскому периоду с целью выяснения негативных моментов влияния государства на внешнеполитическую деятельность РПЦ.

Аспект государственно-церковного взаимодействия в сфере международных отношений будет рассмотрен через попытку разрешения проблемы христианского единства, которая именно в 1940-е - 1950-е годы приобрела особую актуальность. После победы над фашизмом человечество вступило в полосу так называемой «холодной войны». Нагнетание международной напряженности привело к тому, что очень ярко обозначилась проблема разделенности мира политическими, идеологическими и религиозными границами. Идея христианского единства неоднократно обсуждалась представителями различных церквей и деноминаций, самыми влиятельными и авторитетными из которых были Русская православная, Римско-католическая церкви (РКЦ) и Всемирный совет церквей (ВСЦ). Для того чтобы понять сегодняшние тенденции развития этого вопроса, необходимо рассмотреть взаимоотношения РПЦ с другими православными церквами, Ватиканом и ВСЦ после П Мировой войны. Учитывая нынешнее кризисное состояние в экуменическом движении и серьезные трудности, возникшие также на пути православно-католического диалога, предлагаемая работа является попыткой объективного освещения данной тематики, столь насущной для церковно-общественной ситуации в современной России.

Состояние научной разработанности темы. До конца 80-х годов проблема внешних связей Московской патриархии после П Мировой войны специально не рассматривалась. Это молено объяснить тем, что в условиях авторитарного режима изучение вопросов религии и церкви подвергалось жесткому организационно-политическому регламентированию.

В советской историографии время понтификата Пия ХП (1939 - 1958) получило исключительно негативное освещение. В работах ЛДВеликович, ВЖВолгина, НАКовальского, М-МШейнмана1 Ватикан характеризовался как препятствие на пути исторического прогресса, его внешнеполитические заявления и деятельность истолковывались лишь в контексте «империалистической политики». Антикоммунистическая позиция папы Римского послужила причиной изображения Пия ХП как одного из главных организаторов «холодной войны», а миротворческие заявления Ватикана объявлялись лицемерными. Н.С.Гордиенко2, рассматривая проблему экуменического движения, характеризовал его целеустремления, ориентированные не столько на воссоединение христианства, сколько на сплочение церковных сил Запада на основе антикоммунизма и антисоветизма. По мнению автора, проимпериалисгическая направленность деятельности центра экуменизма - Всемирного совета церквей — сдерживала участие Русской православной церкви в этой организации, но после появления в документах ВСЦ элементов осуждении колониализма и милитаризма, Московская патриархия сочла возможным присоединиться к экуменическому движению. Таким образом, тема внешнеполитической деятельности РПЦ являлась одной из наименее изученных в советской историографии, так как исследования по этой проблеме имеют обзорный характер, к тому же несут идеологический отпечаток негативного отношения к религии.

Своеобразный всплеск интереса историков к теме взаимоотношений РПЦ с Римско-католической церковью и экуменическим движением произошел в

1 Великович Л.Н. Кршис современного католицизма. М., 1967; Он же. Черная гвардия Ватикана М., 1985; Волгин В.И. Ватикан - центр реакции и мракобесия. Л., I960; Ковальский H.A. Ватикан и мировая политика. Организация внешнеполитической деятельности католического клерикализма. М., 1964; Он же. Католицизм и дипломатия. М., 1969; Шейнман ММ. Ватикан - враг мира и демократии. М, 1950; Он же. Ватикан и католицизм на службе мировой реакции. М, 19S4; Он же. Идеология и полигака Ватикана на службе империализма. М., 1950; Он же. Католицизм в меняющемся мире. М, 1975; Он же. Папство. М., 1961; Он же. Современный Ватикан. М., 1955.

2 Гордиенко КС. Экуменизм: его социальный смысл, идеология и цели // Политическое самообразование. 1969. № 8. С. 103 - 107; Он же. Современный экуменизм: Движение за единство христианских церквей. М., 1972; Он же. Современное русское православие. Л., 1988.

начале 1990-х годов, что, с одной стороны, было обусловлено снятием ранее существующих идеологических запретов, а с другой, получением доступа к широкому кругу документов центральных и местных архивов, к исследованиям зарубежных авторов.

О.Ю.Васильева в своей монографии «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943 -1948 гт.»3 на основе новых архивных источников уделила внимание внешнеполитическим планам Кремля, в интересы которого была включена РПЦ с ее духовным потенциалом и международным влиянием. О.Ю.Васильева проанализировала взаимоотношения СССР и Ватикана, которые строились с учетом конфронтации между Римско-католической и православными церквами. Одним из направлений ее исследования явился анализ и оценка сталинской идеи создания системы православного единства автокефальных церквей стран Восточной Европы под эгидой Московской патриархии как основного содержания нового курса по отношению к церкви и ее использования во внешней политике. В своей новой книге «Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор»4 О.Ю.Васильева говорит о борьбе с Ватиканом, которую считает одним из центральных направлений внешнеполитической деятельности советского государства в 1940-х - начале 1950-х годов. В этой конфронтации оно использовало и противостояние между православием и католицизмом, и непростые отношения между Вселенской и Московской патриархиями, не вступая при этом в область канонического и догматического существования РПЦ. Сменившие И.В.Сталина политические лидеры повели свою,' лишенную во многом дальнейших перспектив политику всемерного государственного давления на процесс принятия церковных решений.

М.В.Шкаровский рассматривает в соответствующих главах своей монографии <<Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве»5

3 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943 - 1948 гг. М., 1999.

4 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М., 2004.

5 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 2000.

4

основные направления деятельности Московской патриархии на международной арене в исследуемый период: обеспечение поддержки христианскими конфессиями в восточно-европейских странах режимов народной демократии, борьба с Ватиканом и утверждения своего первенства в православии и даже во всем христианском мире. То, что не все из поставленных задач были реализованы, М.В.Шкаровский объясняет их чрезмерной глобальностью и авантюристическим подходом советских государственных органов, разрабатывавших данные планы. Он приходит к пониманию, что активность Московской патриархии на различных этапах существенно менялась: если в 1945 - 1948 годах она была значительной, то затем резко пошла на убыль, вновь начав расти с 1955 года. По мнению автора, эти колебания напрямую связаны со степенью заинтересованности советского руководства во внешнеполитических акциях РПЦ. Советское правительство рассматривало Московскую патриархию как инструмент государственной политики - в разные периоды более или менее важный.

Свой взгляд на проблему двойственности в оценках и отношении к экуменическому движению со стороны Кремля и РПЦ изложила Т.В.Волоиггана в обстоятельной работе «Советское руководство, Русская православная церковь и экуменическое движение»6. По ее мнению, это объяснялось неоднозначностью внутри самого движения. Отказ от участия в Амстердамской ассамблее был обусловлен односторонней протестантской, то есть прозападной, ориентацией ВСЦ. Но в этой организации происходила медленная, но серьезная эволюция. Акцент на уважение целостности и неприкосновенности догматических и канонических основ православия открывал для РПЦ перспективы сотрудничества с экуменическим советом. Нарастание конструктивных усилий ВСЦ как в церковно-религиозной, так и в политической сферах привело к смене негативного подхода Московского патриархата и советского руководства к возможности установления прямых

6 Волокитила Т.В. Советское руководство, Русская православная церковь и экуменическое движение (40 — 50-е годы XX в.) // Власть и Церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939 -1958: Дискуссионные аспекты. М, 2003. С. 241 - 249.

5

связей РПЦ с экуменическим движением. Но в то же время автор оговаривается, что не внутренняя эволюция ВСЦ, а, прежде всего, обстоятельства политического порядка сделали возможным выход Русской православной церкви на качественно новый уровень межцерковных контактов и ее интегрирование в экуменические структуры.

А.И.Горшкова7 также придерживается точки зрения, что деятельность Московской патриархии на международной арене в послевоенное время не отличалась несамостоятельностью. По ее мнению, последовавшие внешнеполитические акции РПЦ по нормализации отношений с ВСЦ и Ватиканом абсолютно соответствовали хрущевской политике мирного сосуществования, расширения и укрепления внешних связей СССР.

Аспекты внешнеполитической деятельности РПЦ после П Мировой войны затрагивает в своей работе «Русская Православная Церковь и государство»8 И.В.Левченко. Автор поддерживает точку зрения М.В.Шкаровского, что, хотя Московская патриархия свои авторитетом и поддерживала различные меры советского правительства или осуждала действия его противников, интерес к ней со стороны советского руководства в конце 1940-х - начале 1950-х годов значительно снизился. Желание Кремля активно использовать церковь во внешнеполитических акциях победило во второй половине 1950-х годов. В большинстве западных стран христианские объединения выступали существенным идеологическим фактором на международной арене. Вести с ними эффективный диалог, оказывать на них воздействие, по мнению И.В.Левченко, было возможно только через РПЦ, посредством ее внешней деятельности. Поэтому в это время, в обстановке «холодной войны», произошло прекращение прямой конфронтации в отношениях Московской патриархии с Ватиканом и присоединение РПЦ к экуменическому движению.

7 Горшкова А.И. Государство и Русская Православная Церковь в 1940 - 1990-х гг. (по материалам «Журнала Московской Патриархии») // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. Вып. 1. Екатеринбург, 2001. С. 32 - 51.

8 Левченко И.В. Русская православная церковь и государство. Иркутск, 2001.

б

АЛИванов в своей статье «Русская Православная Церковь и мировое православие в 1945 — 1948 гг.»9 рассматривает тему объединения мирового православия вокруг Москвы. Реализация этого плана входила в комплекс задач, которые власть ставила перед РПЦ. По мнению АЛ Иванова, роль Московского патриархата на этапе 1945 - 1948 годов полностью совпала с тем, чем занимался в это время Советский Союз, - созданием новых политических режимов с советской деноминацией в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Делегации от Московского патриархата, подчеркивая новый уровень государственно-церковного взаимодействия, повышали авторитет СССР, а Кремль, занимаясь созданием подконтрольных коммунистических правительств, косвенно способствовал поднятию престижа РПЦ в глазах местной власти, готовой даже на прямое давление ради копирования советского опыта. Нельзя не согласиться с выводами автора, что итоговый результат был одинаковый - укрепление влияния, прямое подчинение и складывание единого блока с общей позицией по любому вопросу.

В.Федоров в своей статье «Русская православная церковь и Всемирный совет церквей»10 рассматривает мотивы и способ вступления РПЦ в ВСЦ. Он считает, что было установлено своего рода соглашение между Московским патриархатом, с одной стороны, и руководством ВСЦ, с другой стороны, о включении представителей РПЦ в постоянное сотрудничество с деятелями других церквей, объединившихся в экуменическом содружестве, именуемом ВСЦ. В.Федоров утверждает, что решение Московского патриархата о присоединении к экуменическому движению было продиктовано тем, что антиэкуменическая позиция лишала РПЦ возможности влиять на православный мир, а главное, выйти на международную арену, так как это давало надежду на сохранение церкви как организации во времена хрущевской антирелигиозной кампании.

9 Иванов А.П. Русская Православная Церковь и мировое православие в 1945 - 1948 гг. // Церковь, государство и общество в истории России XX века. Иваново, 2001. С. 49 — 51.

10 Федоров В. Русская православная церковь и Всемирный совет церквей // Поиски единства: проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем. М, 1997. С. 56 - 70.

7

В.А.Ливцовп также отмечает, что период конца 1950-х - начала 1960 годов ознаменовался новым витком гонений на церковь в СССР, и в этих условиях вступление РПЦ в ВСЦ означало защиту от произвола государства в религиозной сфере.

Специально проблему отношения РПЦ к экуменизму ставили Т.М.Горичева12 и Л.Е.Шапошников13, которые в своих работах анализировали историю становления, социально-политические аспекты экуменизма, его взаимоотношения с православием, католицизмом, отдельными протестантскими конфессиями.

Принципы философского анализа экуменической идеи рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.В.Крянева14 и Н.Г.Тайгачевой15. В своей работе Ю.В.Крянев подверг критике социологические и теологические концепции экуменизма. Н.Г.Тайгачева основное внимание уделила исследованию неоднозначного отношения РПЦ к экуменизму в виде систематического анализа экуменической идеи, ее исторической трансформации в христианстве.

Основными историческими трудами зарубежной историографии в области рассматриваемой темы являются работы Д.Поспеловского и В.Мосса. Канадский профессор Д.В.Поспеловский в своей монографии «Русская Православная Церковь в XX веке»16 отмечает, что небывалый размах, с каким РПЦ планировала праздновать 500-летие своей автокефалии, указывал на намерение Москвы стать инициатором и устроителем восьмого Вселенского собора. Реализация этого плана способствовала бы присвоению Московской

11 Срывать всякие попытки реакционных сил...»: Из истории вступления Русской Православной Церкви во Всемирный совет церквей. 1961 г. // Исторический архив. 2002. № 6. С. 69.

15 Горичева Т. Об обновленчестве, экуменизме и «политграмотности» верующих: Взгляд русского человека, живущего на Западе. СПб., 1997.

Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX - XX веков. Нижний Новгород, 1999.

14 Крянев Ю.В. Экуменизм. Критический анализ социологических и теологических концепций. Дис. ...канд. филос. наук. М., 1980.

15 Тайгачева Н.Г. Русская православная церковь и экуменизм: Философско-религоведческий анализ. Дис. ...канд. филос. наук. М., 2003.

16 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М, 1995.

8

патриархии статуса «православного Ватикана», а после неудачи этой затеи, по мнению Д-ВЛоспеловского, в глазах Сталина и его преемников РПЦ стала второстепенным фактором в советской внешней политике. Английский историк

B.Мосс в своей книге «Православная Церковь на перепутье»17 характеризует патриарха Алексия как светского представителя Кремля, а РПЦ называет «государственной церковью болыпевицкого режима». Он дает отрицательную оценку Совещанию глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года за политические мотивы обвинения католического и протестантского Запада и осуждения экуменического движения. Автор объясняет вынужденное вступление РПЦ в ВСЦ намерением Совета по делам РПЦ скрыть антицерковную политику советского правительства.

Церковная историография представлена трудами священнослужителей, ее условно можно подразделить на два течения: первое - апологетика Московской патриархии, второе - подающее церковную историю с позиций жесткого неприятия коммунизма.

Первое и наиболее крупное течение представлено работами протоиерея РПЦ Владислава Цыпина и консультанта Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московской патриархии А-Буевского. В своем труде «История Русской Церкви. 1917 - 1997 гг.»18 Цыпин подробно не освещает Совещание глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года и весьма скромно оценивает его значение, а также уклоняется от комментирования прямо противоположного шага - вступления РПЦ в ВСЦ в 1961 году. А.Буевский19 считает, что резолюции Московского совещания 1948 года были продиктованы велением времени и имели условный характер. По мнению автора, положительная эволюция ВСЦ от прежней протестантской односторонности в сторону уважения православных требований и хфитериев христианского единства помогла РПЦ пересмотреть навязанные ей «холодной

17 Мосс В. Православная Церковь на перепутье (1917-1999). СПб., 2001.

18 Цыпин Владислав, протоиерей. История русской церкви. 1917 -1997 гг. Книга 9. М., 1997.

19 Предисловие И Православие и экуменизм: Документы и материалы, 1902 -1998. М, 1999.

C. 3-54.

войной» решения Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года.

К представителям второго течения церковной историографии относятся епископ Русской зарубежной церкви Григорий (Граббе) и иеромонах Сербской православной церкви Савва (Янич). Епископ Григорий в своей работе «Русская Церковь перед лицом господствующего зла»20 указывает, что сталинское правительство стало способствовать внешним связям РПЦ, убедившись на примере патриарха Сергия, что престиж Московского патриархата на международной арене можно использовать в политике Советского Союза. Он рассматривает созыв Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года как попытку Кремля создать межцерковный центр в Москве. Но когда советское правительство увидело, что эта идея уже реализована в лице ВСЦ, то, по мнению епископа Григория, антиэкуменические решения Московского совещания были забыты, что повлекло за собой вступление РПЦ в ВСЦ. Иеромонах Савва в своей работе «Вероотступничество»21 отмечает настороженность Московской патриархии, которую она отбыто проявила в отношении к экуменизму на Совещании глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года; но под давлением коммунистической власти РПЦ и большинство православных церквей восточно-европейских стран стали членами ВСЦ.

На основании обзора литературы можно сделать вывод о том, что в отечественной историографии в настоящий момент отсутствуют обобщающего характера работы, в которых бы избранная тема рассматривалась в качестве предмета изучения как в теоретическом, так и конкретно-историческом аспектах.

Целью данного исследования ставится возможность определить роль РПЦ как фактора международных отношений к контексте внешней полигаки Советского государства, осуществляемой в условиях «холодной войны»;

20 Григорий (Граббе), епископ. Русская Церковь перед лицом господствующего зла. М., 1992.

21 Савва (Янич), иеромонах. Вероотступничество. М., 2004.

10

проследить на документальном материале развитие православно-католических и православно-экуменических отношений от приоритетов конфессиональной исключительности к диалогу.

При написании работы ставились следующие задачи:

1. Исследовать характер сотрудничества Советского государства и РПЦ в области внешней политики на этапе 1945 -1961 годов.

2. Проанализировать воздействие напряженной международной обстановки в период «холодной войны» на внешнеполитическую деятельность РПЦ и СССР.

3. Раскрыть «блоки» взаимодействия и взаимозависимости внешних связей РПЦ и советского руководства.

4. Доказать несамостоятельность РПЦ на международной арене.

5. Выявить основные направления внешнеполитической деятельности РПЦ на этапе 1945 -1961 годов.

6. Рассмотреть основные принципы взаимоотношений РПЦ с Ватиканом и экуменическим движением.

7. Изучить обстоятельства вступления РПЦ во Всемирный совет церквей и возобновления диалога с Римско-католической церковью.

Объектом настоящего исследования являются отношения Русской православной церкви и советского государства в процессе их международной деятельности в 1945 —1961 годах.

Предмет исследования состоит в рассмотрении взаимодействия государственной власти и РПЦ, как конфессионального института, во внешних связях с другими православными церквями, Ватиканом и ВСЦ.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что 1945 -1961 годы представляют чрезвычайно важный, во многом ключевой и относительно целостный период внешнеполитической деятельности РПЦ на международной арене. Начальная дата диссертации - 1945 год - обусловлена втягиванием РПЦ в идеологическую борьбу с Ватиканом на базе традиционно существующих межконфессиональных противоречий. Завершающим пунктом

исследовательской работы стал 1961 год, который характеризуется вступлением Московского патриархата в экуменический диалог с ВСЦ, а также готовностью его начать с Ватиканом.

Методологическую основу данной работы составляет историзм, метод научной объективности и достоверности, диалектическое понимание процесса исторического развития при опоре на всю совокупность исторических фактов. Сравнительно-исторический анализ проводился с помощью проблемно-хронологического метода. Большое значение при рассмотрении связей и противоречий РПЦ и советского государства во внешнеполитических вопросах имел системный подход, давший возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития международной деятельности РПЦ в контексте внешней политики СССР в 1945 -1961 годах.

Источниковой базой исследования являются документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов; сборники документов и материалов, а также изданные по отдельности их публикации в различных книгах и журналах; периодическая печать.

Основным источником в исследовании проблемы международной деятельности РПЦ в послевоенные годы являются архивные документы фонда 6991 Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР, которые были переданы на хранение в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в 1987 году22. Они дают представление о непростых взаимоотношениях православия с католичеством в 1945 - 1949 годах, иллюстрируют стремление ВСЦ обеспечить участие в своих органах и мероприятиях РПЦ и заинтересованность советского правительства в получении информации о тенденциях и направлениях деятельности центра экуменического движения в конце 1940-х годов, а также дают исчерпывающую информацию о процессе сближения РПЦ с ВСЦ. Материалы ГАРФа раскрывают видение советского правительства стратегических задач

22 ГАРФ. Ф. 6991. On. 1. Д. 77, 78, 80, 295, 444, 445,446,447, 595, 596, 742, 867; Оп. 2. Д. 32, 34, 59,65,67, 73,227,255,309,421,456.

Московской патриархии с учетом той важной роли, какая отводилась РПЦ на международной арене. Информация по подготовке Совещания глав автокефальных православных церквей, намеченного на осень 1947 года, дает представление о целеустремлениях Московского патриархата в деле укрепления позиций РПЦ внутри православия и складывания крепкого блока православных церквей вокруг Москвы.

Документы о проведении самого Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей, состоявшегося в Москве с 8 по 18 июля 1948 года и приуроченного к празднованию 500-летия автокефалии РПЦ имеются как в ГАРФе, так и более полно в фонде 17 Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива социально-пояитическои истории (РГАСПИ)23. В последнем можно получить представление о церковной обстановке за границей в связи с созывом в Москве вышеуказанного Совещания, о проектах резолюций, о работе комиссий и пленарных заседаний, о докладах представителей РПЦ советскому руководству с заключением сектора партийной пропаганды. Помимо этого, материалы фонда позволяют изучить вопросы разработки планов конкретных мероприятий, направленных на борьбу против Ватикана.

В фонде 5 ЦК КПСС Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)24 представлены информационные материалы Совета по делам РПЦ, МИД СССР, касающиеся внешнеполитической деятельности РПЦ, начиная с 1953 года. Документы фонда дают представление о международных связях РПЦ с зарубежными религиозными организациями, об интервью патриарха Алексия с иностранными журналистами, о пребывании в СССР делегаций Аншохийской православной церкви, Национального совета христианских церквей США, о религиозном составе населения мира.

Богатейший материал по истории отношений между государством и церковью содержится в сборнике документов под названием «Русская

23 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 313,506; Оп. 132. Д. 8,9.

24 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 10,53,146,240.

Православная Церковь в советское время», составителем которого выступил ГШтриккер25. Среди других документов, представленных в этом издании, особую важность по теме диссертации имеют резолюции Московского совещания, сопроводительное письмо в Генеральный секретариат ВСЦ по поводу отказа принять участие в Амстердамской Ассамблее, заявление патриарха Алексия о вступлении РПЦ в члены ВСЦ. Основательная подборка документов по проблеме участия РПЦ в экуменическом движении содержится в книге «Православие и экуменизм. Документы и материалы»26. Хрестоматия «Православие и католичество: от конфронтации к диалогу»27 представляет собой собрание официальных церковных текстов, иллюстрирующих взаимоотношения между православными церквами и Римско-католической церковью на протяжении последних полутора столетий.

Важные материалы для исследования темы диссертации содержатся в «Журнале Московской Патриархии» (ЖМП), публикующем постановления и определения Священного Синода, сведения об основных событиях и направлениях внешнеполитической деятельности РПЦ, тексты соглашений, посланий, коммюнике международных встреч.

Другим источником, используемым при подготовке данного исследования, является официальная советская пресса. Материалы, публикуемые в центральных газетах «Правда» и «Известия», дают возможность получить подробные сведения о ходе церковных торжеств по случаю празднования 500-летия автокефалии РПЦ в июле 1948 года, о пребывании в Москве делегации Национального совета христианских церквей США в марте 1956 года, а также информацию о смене руководства в Совете по делам РПЦ при СМ СССР.

Научная новизна исследования может быть резюмирована в следующих положениях: влияние Советского государства на политику РПЦ в

25 Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. М., 1995.

26 Православие и экуменизм. Документы и материалы, 1902 - 1998. М., 1999.

27 Православие и католичество: от конфронтации к диалогу. Хрестоматия. М, 2001.

14

отношении Ватикана и Всемирного совета церквей в период 1945 — 1961 годов впервые выступает в качестве самостоятельного предмета комплексного научного исследования; международная деятельность РПЦ рассматривается как важный фактор реализации внешней политики СССР; в научный оборот вводится ряд новых, ранее неопубликованных архивных источников.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений работы, теоретического и фактического материала в подготовке специальных курсов по проблеме деятельности религиозных организаций в контексте мировой полигики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в двух публикациях, а также излагались в докладе на вузовской научной конференции в МГОУ в апреле 2004 года.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых аббревиатур, библиографического списка источников и литературы, а также приложения в виде словаря использованных в работе специализированных терминов и понятий. Работа изложена на 188 листах.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и объект исследования, хронологические рамки работы, характеризуется настоящее состояние историографии изучаемой проблемы, выделяются цели и задачи исследования, дается оценка источниковой базы, описываются методология, научная новизна и структура работы.

В первой главе - «Влияние советского государства на взаимоотношения РПЦ с Ватиканом и ВСЦ в первые послевоенные годы» - рассматривается результаты воздействия Кремля на формирование линии Московской патриархии в отношении Ватикана и экуменического движения в первые послевоенные годы до принятия официальных резолюций на

Совещании глав и представителей автокефальных православных церквей в июле 1948 года.

В первом параграфе анализируются причины противостояния СССР и Ватикана. С одной стороны, оно было обусловлено богоборческой политикой советского правительства, против чего активно выступала Римско-католическая церковь. С другой стороны, антагонизм между Москвой и Ватиканом усиливался стремлением Кремля занять положение всемирно доминирующего центра, а серьезной помехой планам советского руководства был Ватикан. Кроме того, советское руководство было обеспокоено сообщениями ТАСС об откровенно проамериканской полигаке Ватикана, направленной на распространение своего влияния -в Восточной Европе, то есть в регионе, контролируемом СССР.

Таким образом, в первые послевоенные годы Москва и Ватикан были серьезными противниками в борьбе за расширение сфер общественного влияния. Поэтому перед советским правительством стояла конкретная внешнеполитическая задача, которую оно намеревалось решать с помощь Русской православной церкви, - организовать борьбу с Ватиканом и ослабить его позиции на международной арене.

Впервые антикатолические заявления были сделаны на Поместном соборе Русской православной церкви, проходившем в Москве с 31 января по 10 февраля 1945 года. Воспользовавшись присутствием на этом мероприятии большинства представителей автокефальных православных церквей, по инициативе Московского патриарха ими было подписано обращение «К народам всего мира», в котором прозвучало осуждение политики Ватикана, направленной на защиту гитлеровской Германии.

Весной Совет по делам РПЦ при СМ СССР (далее Совет) поставил вопрос о развертывании борьбы против Ватикана. 15 марта его председатель Г.Г.Карпов в докладной записке И.В.Сталину предложил на рассмотрение проект, осуществление которого открывало возможность установления

контроля Русской православной церкви над всеми христианскими конфессиями через ослабление влияния Ватикана в мире.

В период после окончания Великой Отечественной войны основное внимание Совета было направлено на расширение сфер деятельности и влияния РПЦ заграницей и укрепление ее авторитета и связей с другими автокефальными православными церквями мира. В течение только 1945 года представители Московской патриархии посетили 16 стран, а также приглашали различные иностранные церковные делегации в СССР. Таким образом, организованные Советом мероприятия достигли своей главной цели: международный авторитет Русской православной церкви достаточно укрепился. Поэтому, по мнению Г.Г.Карпова, сложились благоприятные условия для активного привлечения РПЦ к решению внешнеполитических задач СССР, в частности, в области организации эффективной борьбы с Ватиканом. Для успешного осуществления планов по ослаблению позиций Римского престола предлагалось выступить Московской патриархии в качестве организующего центра с постепенным превращением во <®селенский центр православия».

В начале 1947 года Г.Г.Карпов представил на рассмотрение в ЦК ВКП(б) план конкретных мероприятий, направленных на борьбу с Ватиканом. Ключевая роль в осуществлении данного замысла принадлежала Русской православной церкви, которая должна была выступить инициатором международного христианского движения, направленного против участия папы Римского в политической деятельности. Тем самым, ставилась задача лишить Римско-католическую церковь ее духовного главы как лидера, преследующего цель управлять общественным сознанием Европы. Предполагалось, что самостоятельные автокефальные церкви, образованные после расчленения РКЦ, без организующего центра будут лишены возможности действовать согласованно и эффективно решать внешнеполитические задачи. Таким образом, статус серьезного соперника на международной арене Ватиканом был бы утрачен.

Ватикан не только внимательно следил за действиями советского руководства, но и строил ответные планы. В 1947 году на страницах католических еженедельников развернулась широкая антисоветская пропаганда, суть которой сводилась к обвинению СССР в установлении господства над Восточной Европой. Летом 1948 года в Риме состоялось тайное совещание четырнадцати кардиналов Европы и Америки. Оно приняло решение об издании Ватиканом специального послания папы, которое призывало церковь, опираясь на католические партии, перейти в наступление на социалистические режимы. Положение католической церкви в Восточной Европе должно было быть представлено в самых мрачных тонах, чтобы вызвать антисоветские и антикоммунистические настроения у католиков всех стран.

Во втором параграфе раскрывается история возникновения Всемирного совета церквей - организационного цетра экуменического движения, выступающего за объединение христианских конфессий.

В первые послевоенные годы руководство СССР решило усилить свое влияние на мировую общественность через Русскую православную церковь, что совпадало с ее стремлением выйти из мировой изоляции. В поле зрения Кремля попал формирующийся Всемирный совет церквей. Хотя РПЦ в экуменическом движении участия никогда не принимала, тем не менее, советское правительство проявило заинтересованность в развитии взаимных контактов Московской патриархии и деятелей ВСЦ. Необходимость данного шага заключалась в том, что экуменическое движение, объединяющее ряд христианских церквей, превращалось в авторитетную организацию на международной арене, игнорировать которую Русская православная церковь не могла. Но основная трудность в решении данной задачи состояла в том, что инициатором экуменического движения являлась англиканская церковь, поэтому Англия имела возможность использовать его для проведения полигики, отвечающей ее интересам. Таким образом, приоритетной проблемой для советского руководства становится обеспечение руководящих позиций РПЦ в экуменическом движении, для чего Московская патриархия должна

была взять на себя инициативу по объединению сил всех православных церквей мира. Это было необходимо, чтобы на экуменических съездах выступать с единой линией поведения.

Интерес советского правительства к экуменическому движению совпал с желанием деятелей ВСЦ использовать РПЦ для достижения своих целей. Руководство ВСЦ не скрывало своего стремления привлечь все православные церкви в свою организацию, так как пропорция протестантов в экуменическом движении была слишком велика, а православных - слишком мала, что мешало ВСЦ стать действительно всеобщим религиозным цешром в мировом масштабе. В 1947 году делегация, представляющая ВСЦ, посетила православные церкви на Востоке и получила согласие большинства из них на присоединение к экуменическому движению. Однако на Западе понимали, что эти церкви - небольшое приобретение, так как кроме пышных титулов и древних традиций они не имели за собой ни большого числа верующих, ни значительных деятелей экуменического масштаба. Поэтому более ценным для руководства ВСЦ было участие балканских православных церквей, но гораздо большее значение оно придавало хотя бы условной принадлежности к нему Русской православной церкви. Это, с одной стороны, значительно облегчило бы проникновение экуменического движения на Балканы и означало бы рост западного влияния в этой части Европы, а с другой стороны, укрепило бы позиции ВСЦ по отношению к Ватикану, заставляя его считаться с новым авторитетным религиозным центром.

Таким образом, руководители ВСЦ рассчитывали обеспечить участие Московского патриархата в экуменическом движении. В то же время они не скрывали своего опасения, к чему может привести подобное сотрудничество с церковью, которая находится в зависимом положении от государства. Протестантская печать расценивала возможность приезда представителей Русской православной церкви на Амстердамскую ассамблею как результат непосредственной заинтересованности в этом мероприятии советского правительства. Отсюда следовало, что Московская патриархия не

самостоятельна в принятии решений в сфере международных отношений и на нее оказывается воздействие со стороны Кремля.

Подвергая сомнению перспективу присоединения РПЦ к экуменическому движению, видные деятели ВСЦ направили свои усилия на отрыв православных церквей в странах Восточной Европы от Московского патриархата, чггобы обеспечить их участие в работе Амстердамской ассамблеи. Экуменический совет для пополнения своих рядов активно использовал материальный ресурс, а также действовал через местные национальные экуменические комитеты в странах Восточной Европы.

Провозглашая своей задачей достижение единства всех христиан мира, деятели ВСЦ не могли обойти и вопрос об отношениях с Ватиканом. Желание ВСЦ добиться установления контактов с Римским престолом в международной прессе истолковывалось как сближение протестантских и католических кругов в их стремлении найти пути для создания единого христианского фронта против СССР. Несмотря на то, что руководители ВСЦ не желали предавать огласке свои усилия, направленные на достижение сотрудничества с Ватиканом, в 1947 году Римско-католической церкви было направлено официальное приглашение на участие в Амстердамской ассамблее. Однако Ватикан отказался и решительно дал понять, что единство между протестантизмом и католицизмом возможно только на условиях полного подчинения Римскому престолу. Тем не менее, деятели ВСЦ заверили, что, несмотря на отрицательный ответ Ватикана, предстоящая ассамблея не будет занимать антикатолической позиции.

Кремль был заинтересован Амстердамской ассамблеей ВСЦ. К сбору информации о деятельности ВСЦ была подключена Советская военная администрация в Германии (СВАТ). Начальник управления информации СВАТ С.Тюльпанов в докладной записке Г.Г.Карпову указывал, что экуменическое движение не было единым. Оно состояло из нескольких группировок, из которых особенно выделялись две: англо-американская - склонная к сближению с Ватиканом, и более прогрессивная - ориентированная на

сотрудничество с РПЦ. Учитывая эти обстоятельства, С.Тюльпанов считал желательным участие РПЦ в ав1устовской ассамблее ВСЦ, что способствовало бы созданию в составе экуменического движения влиятельной группировки славянских православных и европейских церквей, находящихся в оппозиции к той части ВСЦ, которая стремилась к объединению протестантизма и католицизма. Однако руководители РПЦ придерживались противоположной точки зрения в отношении экуменического движения - отказаться от вхождения в ВСЦ ввиду отхода этой организации от попыток истинного церковного воссоединения и переориентации на достижение политических целей. В первые послевоенные годы советское руководство не настаивало на принятии участия Московской патриархии в деятельности экуменического движения, так как факторы политической поляризации мира играли решающую роль в деле установления сотрудничества с Западом.

Деятелей экуменического движения беспокоил не только вопрос представительства православных церквей на ассамблее ВСЦ в августе 1948 года, но их внимание также привлекал созыв Московского совещания, на котором принималось решение об участии в этом движении РПЦ и церквей, находящихся в сфере ее влияния. Поэтому руководство ВСЦ, опасаясь усиления воздействия Московской патриархии на первоиерархов восточноевропейского региона, обещало им щедрую материальную помощь с целью расколоть блок тяготеющих к РПЦ православных церквей. Тем не менее, в результате предварительной работы по подготовке к Совещанию Московской патриархией было достигнуто единство мнений приезжающих делегаций по экуменическому вопросу, то есть удалось добиться отказа большинства православных церквей от участия в Амстердамской ассамблее.

Во второй главе - «Совещание глав и представителей автокефальных православных церквей в Москве в толе 1948 года» -рассматривается попытка советского руководства и Московской патриархии воплотить в жизнь идею главенствующего положении РПЦ в православном мире.

В первом параграфе детально анализируется подготовка к проведению Совещания глав автокефальных православных церквей в Москве. Первоначальный замысел отличался грандиозностью и выглядел как созыв УШ Вселенского собора. Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата митрополит Николай считал, что проведение этого мероприятия в столице СССР позволило бы поднять и закрепить непререкаемый авторитет РПЦ в православном мире. Но в то же время он приходил к пониманию необходимости воздержаться от созыва Вселенского собора в ближайшее время ввиду напряженной международной обстановки и активизации англичан по объединению оппозиционных церковных сил, препятствующих распространению влияния РПЦ.

Однако советское правительство заинтересовалось этой идеей, и 29 мая 1946 года Совет Министров СССР санкционировал проведение в Москве Совещания глав (или их представителей) всех автокефальных православных церквей мира для обсуждения вопросов о подготовке УШ Вселенского собора. Цель планируемого мероприятия была изложена Г.Г.Карповым в докладной записке И.В.Сталину от 6 июля 1946 года. Согласно этому документу, РПЦ отводилась роль всемирного центра православия, что означало перенесение Вселенского престола из Константинополя (город Стамбул) в Москву. Однако такой важный вопрос мог решать только Вселенский собор с участием всех поместных православных церквей, но так как подготовка к его созыву потребовала бы много времени, то было предложено провести весной 1947 года в Москве предсоборное совещание.

Для того чтобы заручиться поддержкой Восточных патриархов в деле осуществления замысла по присвоению патриарху Алексию титула «Вселенского», Совет по делам РПЦ считал желательным оказать им от лица Русской православной церкви хотя бы единовременную, но крупную материальную помощь, выдав для этих целей Московской патриархии валюту из фондов государства. В соответствии с планом мероприятий, санкционированных правительством, церковная делегация РПЦ во главе с

митрополитом Ленинградским Григорием в конце 1946 года совершила поездку в страны Ближнего Востока, где состоялись встречи с патриархами Антиохийским и Иерусалимским. При этом им конфиденциально были вручены денежные средства от имени патриарха Московского и всея Руси. Предстоятели этих церквей выразили глубокую признательность и благодарность за оказанную им помощь, что давало основание надеяться на поддержку этими патриархами линии РПЦ в международных вопросах.

Для закрепления положительных результатов этой поездки и в целях дальнейшего проведения в жизнь намеченных советским правительством планов по обеспечению главенствующего положения РПЦ в православном мире было предложено созвать в Москве предсоборное совещание в сентябре 1947 года (первоначальные сроки - весна 1947 года - оказались несостоятельны ввиду необходимости проведения длительных подготовительных мероприятий). Для решения организационных и хозяйственных вопросов, для разработки тезисов докладов, а также для оповещения и приглашения патриархов была создана комиссия под председательством митрополита Николая.

Совещание глав и представителей автокефальных православных церквей должно было выглядеть как чисто церковное мероприятие, поэтому в деле его организации Московской патриархии было дозволено действовать самостоятельно, без участия светских лиц. Но, несмотря на все попытки советского руководства не проявлять открыто своей заинтересованности к проведению Совещания, на страницах иностранной печати подготовка к этому мероприятию освещалась в ракурсе использования съезда православных церквей во внешнеполитических планах Кремля.

Приглашения всем предполагаемым участникам Совещания были составлены и отправлены в начале апреля 1947 года, но до большинства адресатов они дошли лишь в июне. Это было связано не столько с дальностью пути, сколько с цензурой. Получив приглашения, главы автокефальных православных церквей ответили на них в самые короткие сроки. Однако

реакция была разной. Согласие на участие в Московском совещании 1947 года дали патриарх Антиохийский, патриарх-католикос Грузинский, пагфиарх Сербский, архиепископ Албанский, экзарх Болгарский, то есть главы церквей, находившихся в странах влияния Советского Союза. Предстоятели же самых древних и авторитетных в православном мире церквей - Константинопольской, Иерусалимской и Александрийской — прислали письменный отказ в следствие неканоничности готовящегося Совещания. Без их участия указанное мероприятие, созываемое Московской патриархией, не являлось бы представительным, а его решения не были бы обязательными для всемирного православия.

В августе 1947 года патриархом Алексием было послано главам автокефальных православных церквей извещение, что планируемое на осень текущего года Совещание по соображениям более тщательной подготовки докладов переносится на лето 1948 года. Дата была выбрана неслучайно - в этом году исполнялось 500 лет самостоятельности Русской православной церкви, поэтому представлялось весьма удобным соединить церковные торжества с деловыми собраниями. Таким образом, съезд предстоятелей всех поместных православных церквей с целью решения актуальных для СССР и Московской патриархии внешнеполитических вопросов должен был быть организован под благовидным предлогом празднования 500-летия автокефалии РПЦ.

Во второе параграфе рассматривается Совещание глав и представителей автокефальных православных церквей, приуроченное к юбилейным торжествам РПЦ. Оно состоялось в июле 1948 года в Москве в соответствие с распоряжением Совета Министров СССР от 25 февраля 1948 года.

По приглашению патриарха Алексия в столицу СССР прибыли делегации: Константинопольского (Вселенского) патриарха во главе с митрополитом Германосом; Антиохийского патриарха во главе с митрополитом Александром, имевшим полномочия на представительство также от

Александрийского патриарха; Греческой православной церкви во главе с митрополитом Хризостомосом; Грузинской православной церкви во главе с патриархом-католикосом Каллистратом; Сербской православной церкви во главе с патриархом Гавриилом; Румынской православной церкви во главе с патриархом Юстинианом; Болгарской православной церкви во главе с митрополитом Стефаном; Албанской православной церкви во главе с епископом Паисием; Польской православной церкви во главе с архиепископом Тимофеем. В Москву не приехали делегации от Иерусалимской православной церкви в связи с военными событиями в Палестине и от Кипрской православной церкви, отказавшейся от поездки в СССР. Таким образом, на праздновании 500-летия автокефалии РПЦ было представлено 11 поместных православных церквей из 13 существующих. Полной неожиданностью стало прибытие представителей Константинопольской, Греческой и Александрийской церквей, так как их главы занимали резко отрицательную позицию к созыву Московского совещания, считая неканоническими действия патриарха Алексия. Их приезд был воспринят советским руководством как акция, организованная англичанами и американцами. Англичане, действуя через митрополита Германоса, преследовали цель привлечь РПЦ и православные церкви балканских стран в экуменическое движение, чтобы предотвратить срыв предстоящей Амстердамской ассамблеи. Американцы были обеспокоены возможностью присвоения патриарху Алексию прерогатив Вселенского на Московском совещании. Они рассчитывали в скором времени вынудить уйти в отставку Константинопольского патриарха Максимоса с целью посадить на его место своего кандидата - Нью-Йоркского архиепископа Афинагора. С его помощью американцы рассчитывали обеспечить руководство всеми православными церквами. Греческая и Константинопольская делегации ограничили свое пребывание в Москве присутствием на церковных торжествах, а в работе Совещания никакого участия не принимали. Тем не менее, они не остались равнодушными к тому, что происходило на заседаниях глав и представителей автокефальных православных церквей. Митрополиты Германос

и Хризосгомос интриговали, пытаясь воздействовать на других делегатов с цепью сорвать принятие решения по вопросу о неприсоединении православных церквей к экуменическому движению. Их поведение объясняется тем, что ко времени проведения Московского совещания главы Греческой и Константинопольской православных церквей уже дали свое согласие на участие в Амстердамской ассамблее ВСЦ.

Анализируя состоявшееся в Москве празднование 500-летия автокефалии РПЦ, следует отметить, что 7 дней длилась работа комиссий Совещания и только 4 дня были посвящены непосредственно церковным торжествам. Причем деятельность комиссий прерывалась приемами и встречами с целью выяснения изменения линии поведения и мнений делегатов по вопросам, обсуждаемым на Совещании. В результате было достигнуто сплочение вмфуг РПЦ автокефальных православных церквей Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии, Албании, Польши и Антиохии, усиление влияния и авторитета Московской патриархии на международной церковной арене.

Г .Г.Карпов, подводя итоги проведенному мероприятию, отмечал, что его участники выработали единую линию отношения к экуменическому движению и Ватикану. На самом деле никаких всеправославных решений на Московском совещании не принималось. Единство мнений большинства приезжающих делегаций по основным вопросам повестки дня, то есть осуждения полигики папы Римского и отказа от участия в Амстердамской ассамблее, было следствием большой предварительной работы. Согласно рекомендациям Совета по делам РПЦ, Московская патриархия в ходе подготовки к Совещанию организовала не только широкий обмен визитами между главами автокефальных православных церквей, но и оказание материальной помощи некоторым из них. Кроме того, все тексты выступлений и официальные резолюции Совещания заранее получили санкцию Кремля.

В советской печати было крайне мало информации о праздновании 500-летия автокефалии РПЦ и о приуроченном к этому событию Совещании, что подтверждает занятый Кремлем курс на вытеснение религии из общественного

сознания и, как следствие, советское руководство не видело необходимости подробно освещать церковное мероприятие. Русская православная церковь интересовала государственную власть только в качестве средства достижения конкретных внешнеполитических целей, отвечающих интересам СССР.

В третьем параграфе рассматривается реакция Ватикана и ВСЦ на созыв Московского совещания и его решения.

Ватикан, опасаясь, что Совещание автокефальных православных церквей усилит влияние РПЦ в мире, активно включился в борьбу за его срыв. Деятели РКЦ развернули кампанию за объединение восточных православных церквей вокруг Римского престола. Делегат папы Римского Артур Хюгс установил личную связь с Александрийским патриархом Христофором, который обещал собрать восточных патриархов и получить от них согласие на проведение ряда совместных с католиками действий и на отклонение ими приглашения принять участие в Московском совещании 1948 года. Однако замысел Ватикана реализован не был, но противодействие католических кругов свидетельствовало о том, что проблема отношений между РКЦ и РПЦ в борьбе за сферы влияния по-прежнему была актуальной.

Официальным документом, отражающим отношение православного мира к католицизму, стала резолюция Совещания по вопросу «Ватикан и Православная церковь». Согласно этому документу, папство представлялось как агрессивная политическая сила, сотрудничающая с империалистическими кругами Запада; политика Ватикана осуждалась как антихристианская, антидемократическая и антинациональная.

В конце июля 1948 года стала известна реакция папы Римского на принятую резолюцию. Руководители РКЦ восприняли антиватиканские установки Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей как носящие не религиозный, а политический характер. Причем эти нападки и обвинения они не связывали с демонстрацией негативного отношения православного мира к деятельности Ватикана, а исключительно как

проявление давления на церкви со стороны коммунистических режимов в СССР и странах, находящихся в сфере его влияния.

Во время пребывания в Москве на церковных торжествах заграничных делегаций корреспондентами Совинформбгоро и ТАСС были получены интервью от глав и представителей православных церквей Румынии, Болгарии, Албании и Чехословакии для опубликования за границей. Состоявшиеся беседы были выдержаны в соответствии с канонами официальной советской пропаганды и соответствовали стратегическим задачам СССР в области внешней политики, а именно, противодействие Ватикану и складывание блока союзников из стран Восточной Европы вокруг Москвы.

Также единодушно на Московском совещании прошло обсуждение вопросов, поставленных перед РПЦ экуменическим движением. В итоговой резолюции, посвященной данной проблеме, ВСЦ определялся не столько как церковная, сколько как политическая организация, поэтому был сделан вывод о необходимости отказа от участия в экуменическом движении.

Руководство ВСЦ было обеспокоено решением РПЦ, а также ростом влияния Московского патриархата на православные церкви стран Восточной Европы. Однако лидеры экуменического движения, не получив официального отказа принять участие в I Генеральной ассамблее ВСЦ, по-прежнему возлагали надежды на их прибытие в Амстердам в августе 1948 года. Только 2 августа митрополит Николай отправил в Генеральный секретариат ВСЦ письмо с сообщением об отклонении приглашения на Амстердамскую ассамблею на основании решения Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей.

Нежелание Московского патриархата участвовать в экуменическом движении объясняется соответствующими рекомендациями советского правительства, которое считало несвоевременным для РПЦ вступать в тесный контакт с ВСЦ. Кремль не мог допустить, чтобы Русская православная церковь играла второстепенную роль в экуменическом движении. Поэтому, когда стало ясно, что невозможно обеспечить руководящие позиции в нем Московской

патриархии, то советское правительство сочло нецелесообразным участие в Амстердамской ассамблее ее представителей. Это решение совпадало с отрицательным отношением РПЦ к 6СЦ как к псевдорелигиозной организации. Наряду со стремлением исполнить свой долг свидетельства об истине православия, она видела в ВСЦ и опасности, скрывавшиеся в доминировании в экуменическом движении протестантских церквей,

В третьей главе - «Процесс нормализации отношений РПЦ с Ватиканом и ВСЦ как результат изменения внешнеполитического курса СССР» - освещается отход Московской патриархии от стратегии изоляции и конфронтации с международными религиозными организациями.

В первом параграфе указывается на усиление антагонизма между Москвой и Ватиканом с принятием Конгрегацией священной канцелярии 28 июня 1949 года декрета, согласно которому отлучению от церкви подлежали верующие за пропаганду и приверженность коммунистическому учению, за членство в компартии, ее поддержку и сотрудничество с ней, за чтение и распространение коммунистической прессы.

Папа Римский утвердил декрет, на что швейцарская газета «Журналь де Женев» отреагировала статьей под названием «Рим против Москвы», делая акцент на зависимом положении церкви от светской власти в Восточной Европе, что угрожало влиянию РКЦ в этом регионе. Таким образом, по мнению автора публикации, декрет своим содержанием напоминал объявление Ватиканом войны СССР и странам «народной демократии». Американская печать тоже прокомментировала решение Папы Римского об отлучении от церкви всех католиков, поддерживающих коммунистов. По ее мнению, принятие декрета подтверждало существование напряженной борьбы между тоталитарной идеологией и Ватиканом, а этот конфликт был навязан Пию ХП агрессивной политикой коммунистов. Похожую точку зрения высказывало и лондонское радио.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий рассматривал энциклику папы Римского как противоречащий основным началам христианской веры

политический акт, преследующий цель ослабить влияние коммунистов в мире, так как заявление Пия ХП не может считаться церковной мерой правосудия. Применение же массового отлучения ко всем состоящим в коммунистической партии или сочувствующим им является акцией беспредметной, так как нет личности для воздействия, и непозволительной с точки зрения церковных правил, так как она использовалась в качестве репрессии к коммунизму за его мирские, политические убеждения и поступки.

Постепенно Ватикан отходил от воинственных форм политического антикоммунизма и антисоветизма как не оправдывающих себя. Римский престол выстраивал новую стратегию по отношению к СССР и РПЦ не как религиозный центр, а как субъект мировой политики. Эта линия Ватикана состояла в отказе от жесткой конфронтации между Западной и Восточной Европой, однако ее нельзя расценивать как дружественный акт. Подобная стратегия была рассчитанным политическим шагом, направленным на притупление бдительности с целью последующего идеологического наступления на СССР.

В 1952 году Пий ХП обратился с Апостольским посланием к народам России, в котором усматривается попытка указать на безоговорочное главенство католической церкви в христианском мире и стремление распространить власть Рима на паству РПЦ. В своем обращении глава Ватикана осуждал антирелигиозную политику вождей коммунизма и подводил к пониманию того, что возвращение России к Богу сможет осуществиться через наставления Римского престола, а не Русской православной церкви, о существовании которой в этом документе даже не упоминалось.

Поскольку советско-ватиканские отношения после П Мировой войны можно определить как враждебные, поэтому Римский престол был постоянным объектом критики со стороны Московской патриархии и официальной церковной прессы. Внешнеполитические заявления и деятельность Ватикана истолковывались лишь в контексте реакционной политики. Главным был тезис о папе - союзнике империализма. Также центральной идеей публикаций тех лет

являлось положение о том, что папство показало полную неразборчивость в средствах достижения своих захватнических целей, даже идя на убийство неугодных ему людей. Негативное отношение к католической церкви формировалось пропагандой агрессивной политики Ватикана, направленной на развязывание Ш Мировой войны и уничтожение православия. Таким образом, все публикации РПЦ в конце 1940-х - начале 1950-х годов были построены на рассказах о конфликтах с РКЦ и на необходимости осознания католической опасности.

Не только на страницах советской церковной печати, но и во время бесед с иностранными делегациями разворачивалась антиватиканская пропаганда, которая преследовала цель осудить в глазах мировой общественности неучастие папы Римского в миротворческой деятельности, и, как следствие, подорвать его авторитет на международной политической арене. Но, давая интервью официальным иностранным делегациям, Московская патриархия не демонстрировала откровенно враждебного отношения к Римско-католической церкви и избегала резких формулировок. Это делалось, вероятно, для создания представления о толерантности РПЦ к Ватикану в рамках проводимых Советским Союзом миротворческих акций. Кроме того, проявление негатива могло вызвать обвинение Московской патриархии в слепой политической ненависти к Ватикану, вызванной заранее определенной и заданной государственной линией.

К мероприятиям, направленным против распространения католицизма, была подключена и цензура. Кроме того, в борьбу с Ватиканом, инспирируемую Кремлем, были втянуты и некоторые восточные патриархи. Инструментом воздействия на них стала денежная помощь, выраженная крупными суммами валюты. Таким образом, использование материального ресурса давало возможность РПЦ выступать в качестве организующего центра, объединяющего лояльные к ее внешнеполитической деятельности церкви, с тем, чтобы корректировать свои мероприятия, направленные против Ватикана.

В советском партийном руководстве в середине 1950-х годов возобладало мнение, что в условиях «глубокого кризиса католицизма» количество верующих католиков будет постоянно сокращаться. В связи с этим Кремль очень интересовал религиозный состав населения мира Соответствующая информация о количественном и процентном соотношении наиболее распространенных вероисповеданий Г.Г.Карповым была получена и передана в ЦК КПСС. Приведенные цифры показывали, что по сравнению со всеми остальными религиозными образованиями католическая церковь обладала наибольшим количеством приверженцев. Поэтому возникла необходимость пересмотра стратегии советской внешней политики в отношении Ватикана. Не отказываясь от идеологического противостояния, применение более гибких форм и методов воздействия позволило бы СССР расширить свое влияние в некоторых сферах жизни западного мира. В области внешней политики советское руководство стало активно использовать выступления Ватикана в пользу мира и разоружения для пропагандистского обеспечения собственных международных инициатив.

Без мощной поддержки советского государства жесткая идеологическая и религиозная конфронтация между РПЦ и РКЦ постепенно ослабевала. В первом номере за 1956 год «Журнала Московской патриархии» рождественское послание Пия ХП с протестом против атомной бомбы и гонки вооружений впервые получило положительную оценку со стороны руководства Русской православной церкви.

Решение о созыве нового Вселенского собора католической церкви, озвученное папой Иоанном ХХШ 25 января 1959 года, было первоначально воспринято Московской патриархией как возможность совместного обсуждения вопросов, касающихся борьбы за мир. Однако 21 июня в газете «Известия» Московская патриархия сформулировала свою позицию ввиду предстоящего П Ватиканского собора, определив его как исключительно католическое мероприятие и объявив о своем решении не принимать в нем участие. В мае 1961 года в статье «Журнала Московской патриархии» было

подтверждено резко отрицательное отношение РПЦ к возможности послать своих наблюдателей в Ватикан.

К концу 1961 года в концепции внешних связей Русской православной церкви наметался отход от позиции неприятия П Ватиканского собора, что было обусловлено давлением советского руководства, заинтересованного в помощи Италии и Ватикана в разрешении проблемы международной изоляции СССР, возникшей в связи с берлинским кризисом 1961 года. Новая стратегия Московской патриархии по отношению к Римско-католической церкви была связана с именем нового председателя Отдела внешних церковных сношений епископа Никодима, который одобрял начало диалога с Ватиканом. С 11 октября 1962 года, когда в Рим прибыли и приняли участие в работе П Ватиканского собора официальные наблюдатели от РПЦ, началась эпоха взаимодействия между Русской православной и Римско-католической церквями.

Во втором параграфе повествуется об изменении антиэкуменической линии Московской патриархии после Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года в Москве.

Несмотря на то, что РПЦ официально отказалась принять участие в Амстердамской ассамблее, советским правительством рассматривалась возможность воспользоваться этим мероприятием для распространения своего авторитета на ВСЦ. Совет по делам РПЦ предлагал использовать предполагаемое размежевание реакционного и прогрессивного духовенства ВСЦ с целью включения последнего в сферу влияния Русской православной церкви. Однако прогнозируемого раскола на I Генеральной ассамблее ВСЦ не произошло. Наоборот, в Амстердаме была принята резолюция, которая резко критиковала как коммунизм, так и капитализм. Таким образом, ВСЦ не поддержал ни одну из враждующих идеологических сторон и занял нейтральную позицию.

В 1949 году дружественный настрой руководства ВСЦ по отношению к СССР сменился на осуждение коммунисттеских режимов в Восточной

Европе. Деятели экуменического движения критиковали ограничение волеизъявления религиозных чувств граждан в странах-сателлитах Советского Союза. 15 июля Центральный комитет ВСЦ опубликовал официальное заявление, предупреждающее церкви быть использованными в политических интересах тех стран, где государство выступает против свободы религии.

Сопоставляя факты, можно говорить об определенной согласованности действий ВСЦ с Ватиканом. Всего лишь двумя неделями раньше, 28 июня Конгрегация священной канцелярии приняла декларацию, согласно которой католики, разделяющие догматику коммунизма, подлежали отлучению от церкви, то есть практически одновременно два авторитетных религиозных центра выступили с осуждением коммунистической идеологии, б марта 1950 года Ватикан издал документ, который предоставлял католикам право объединяться с христианами-экуменистами для борьбы с коммунистами. Таким образом, решения Ватикана и ВСЦ явились важнейшим шагом в борьбе за распространение католическо-протестантского влияния в странах Восточной Европы, находящихся под идейным господством СССР.

Руководство экуменического центра не теряло надежды привлечь в свои ряды представителей РПЦ и православных церквей стран «народной демократии». В 1950 - 1951 годах Московская патриархия регулярно получала от деятелей ВСЦ письма и иные документы с предложениями о встрече, но оставляла их без ответа, так как, не зная мнения советского правительства, не могла самостоятельно принимать решения по внешнеполитическим вопросам. Когда Г.Г.Карпову было доложено о просьбах руководителей ВСЦ, то он ответйл, что нет оснований для пересмотра антиэкуменической позиции, занимаемой Московской патриархией по рекомендации Совета. ОВЦС было также указано на недопустимость оставления без ответа писем, идущих из-за границы, так как эта практика дает повод говорить о дискриминации церкви в СССР.

Учитывая эти замечания, митрополит Николай последовал линии, заданной Советом по делам РПЦ: не принимать участие в экуменическом

движении, но в то же время вести переписку с Исполкомом ВСЦ, подчеркивая свою заинтересованность деятельностью этой организации, но только в области церковных вопросов. Таким образом, в начале 1950-х годов РПЦ, следуя указаниям советского правительства и основываясь на своих убеждениях, отказывалась от сотрудничества с экуменическим движением и возглавлявшим его ВСЦ.

Антиэкуменическая позиция РПЦ начала изменяться с середины 1950-х годов под давлением государственных структур с целью вовлечь ее в международные церковные организации. Советское руководство стремилось использовать нравственный авторитет Русской православной церкви в своих внешнеполитических планах. ВСЦ, продолжая выступать против коммунизма, все чаще начинает говорить о разоружении, о защите мира, о запрещении ядерного оружия. В 1954 году его П Гениальная ассамблея в Эванстоне (США) приняла специальное обращение к РПЦ, приглашая ее к участию в совместных антивоенных мероприятиях. Собеседования между руководством РПЦ И ВСЦ возобновились после того, как Московская патриархия официально отреагировала на Эванстонскую декларацию о мире и разоружении и 21 февраля 1955 года дала обширный ответ на этот призыв. Таким образом, был взят курс на диалог с центром экуменического движения в рамках пропаганды чрезвычайно популярной тогда борьбы за мир.

В марте 1956 года в Москву прибыла делегация Национального совета христианских церквей США, в состав которой входил председатель ЦК ВСЦ доктор Ф.К.Фрей. Во время личной встречи с ним митрополит Николай заявил, что РПЦ готова пересмотреть свою позицию в отношении ВСЦ, изложенную в резолюции Всеправославного совещания 1948 года. Он также уточнил, что РПЦ готова сотрудничать с ВСЦ только по миротворческим аспектам его деятельности.

Новый подход Русской православной церкви к экуменическому движению выразился в речи митрополита Николая в Московской Духовной академии 13 мая 1959 года. Главная мысль данного выступления заключалась в

том, что Московская патриархия давала согласие на встречу с руководителями ВСЦ, ставя вопрос об объединении христианских церквей исключительно на православной основе. Первые официальные переговоры об установлении контактов прошли в августе 1958 года в Утрехте (Нидерланды), где было принято решение осуществить обмен визитами между РПЦ и ВСЦ. В целях выполнения достигнутой договоренности в марте 1959 года два представителя Московской патриархии провели месяц в Женеве, в июле они приняли участие в совещании ЦК ВСЦ на острове Родос (Греция), а в декабре по приглашению патриарха Алексия СССР посетила делегация руководства ВСЦ, которую возглавлял генеральный секретарь В.АЛЗиссерт-Хуфт. Но становилось очевидным, что митрополит Николай сознательно не поднимал вопрос о вступлении РПЦ в ВСЦ, так как решил ограничиться участием в экуменических мероприятиях отдельных церковных деятелей - наблюдателей от РПЦ.

Советское правительство, желая извлечь выгоду из международных связей, было недовольно тем, что к началу 1960-х годов митрополит Николай практически свернул всю деятельность ОВЦС, не желая вовлекать церковь во внешнеполитические акции, противоречащие ее убеждениям, поэтому было решено освободить его от руководящей работы в Московской патриархии. В июне 1960 года митрополит Николай был отстранен от должности председателя ОВЦС, а на его место назначен епископ Никодим, который разделял убеждение о необходимости вступления РПЦ в ВСЦ с целью использования авторитета экуменического движения для распространения своего влияния на мировую христианскую общественность в советских внешнеполитических интересах.

' В ноябре 1961 года состоялось вхозадение представителей Русской православной церкви в число членов Всемирного совета церквей. Это событие было крайне желательно для деятелей экуменического движения, так как, с одной стороны, оно означало укрепление позиций ВСЦ - с присоединением самой многочисленной православной церкви он мог стать действительно «всемирным». С другой стороны, оно гарантировало отказ православных церквей от создания своего международного религиозного центра. Московской

патриархии вынужденное сближение с ВСЦ давало возможность непосредственного свидетельства об истине православия.

В заключении была предпринята попытка проанализировать основные направления и результаты государственно-церковного сотрудничества в области советской внешней политике в условиях <аолодной войны», учитывая несамостоятельность Русской православной церкви на международной арене. Таким образом, на основании поставленных в начале диссертации задач уместно сделать следующие выводы:

1. РПЦ в 1945 - 1961 годах принимала активное участие во внешнеполитической деятельности советского правительства, но добивалась собственных целей в зависимости от заинтересованности в них государства.

2. Симбиоз государственно-церковных интересов был взаимовыгодным. РПЦ проводила просоветскую внешнюю политику и оказывала довольно сильное влияние на формирование образа Советского Союза в глазах мирового сообщества. В свою очередь, она получала возможность пользоваться в своих интересах частью влияния и авторитета СССР на международной арене.

3. Советское правительство использовало дипломатические средства церкви в осуществлении тех аспектов внешней политики, где государственное вмешательство могло быть расценено как вызов. Основные направления совместной международной деятельности осуществлялись преимущественно с учетом решения актуальных мировых проблем и с вовлечением широкого круга заинтересованных сторон (как государств, так и церквей), то есть путем создания блока союзников.

4. РПЦ и СССР проводили пересекающийся внешнеполитический курс, что можно объяснить, с одной стороны, прямым давлением советской власти на процесс принятия Московским патриархатом выгодных для себя решений вопросов международного характера, а с другой стороны, наличием у них общих интересов.

5. Совпадение собственных целей РПЦ с намерениями советского правительства можно проиллюстрировать на следующих примерах:

- попытка РПЦ получить статус Вселенской церкви;

- объединение православных церквей вокруг РПЦ, возглавляемой Московской патриархией;

- расширение и укрепление позиций РПЦ на международной арене;

- проведение мероприятий, связанных с разоблачением «реакционных» действий папы Римского.

6. Несамостоятельность Русской православной церкви в международной деятельности доказывается:

- рецензированием Советом по делам РПЦ при СМ СССР писем, посланий, документов, касающихся внешнеполитических вопросов Московского патриархата, а также санкционированием наиболее важных из них советским правительством;

- наличием в резолюциях Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей 1948 года политизированных формулировок, более присущих государству, нежели церкви;

- включением Русской православной церкви в активную антиимпериалистическую пропаганду;

- использованием материального ресурса в деле создания блока лояльных к Московскому патриархату церквей с целью вовлечения их в сферу влияния Советского Союза;

- ослаблением конфронтации между Русской православной церковью и Ватиканом на почве миротворческого выступления Пия ХП, которое советское правительство намеревалось использовать для пропагандистского обеспечения собственных международных инициатив;

- сменой руководства Отдела внешних церковных сношений Московского ■ патриархата по настоянию Совета по делам РПЦ по причине несоответствия результатов внешнеполитической деятельности РПЦ задачам и целям советского государства в эпоху Н.С.Хрущева;

- вступлением Русской православной церкви во Всемирный совет церквей в 1961 году как результат государственного, а не церковного решения;

38

- посылкой наблюдателей от РПЦ на П Ватиканский собор в рамках нормализации отношений между руководством Советского Союза и Ватиканом.

7. Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней полигики СССР 1945 - 1961 годов развивалась по следующим направлениям:

- расширение влияния и укрепление авторитета Московского патриархата среди православных церквей в странах Восточной Европы и на Ближнем Востоке;

- открытое противостояние Ватикану и осуждение его политики;

- поддерживание контактов Московского патриархата с деятелями экуменического движения;

- активное участие РПЦ в борьбе за мир и разоружение.

Опыт внешнеполитической деятельности Русской православной церкви в 1945 - 1961 годах подтверждает, что РПЦ выступала в условиях «холодной войны» как важный фактор международных отношений, действующий с учетом главных направлений и приоритетов внешней политики Советского Союза.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Шкуратова И.В. Отношение Русской православной церкви к Ватикану после Второй мировой войны (1945 - 1962 годы) // Наше Отечество. Страницы истории. Вып. 4. М., 2005.

2. Шкуратова И.В. Противостояние Русской православной церкви и Ватикана в первые послевоенные годы (1945 - 1948) // Советское государство и Русская православная церковь: проблема взаимоотношений в области внешней и внутренней политики в послевоенные годы. М., 2005. С. 5 - 20.

3. Шкуратова Й.В. Русская православная церковь и экуменическое движение. Вступление Московского патриархата во Всемирный совет церквей //Наше Отечество. Страницы истории. Вып. 3. М., 2004. С. 164 -171.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.11.05 Тираж 65 экз. Усл. п.л. 2,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

РНБ Русский фонд

2007-4