автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв.
Текст диссертации на тему "История зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв."
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
История зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв. (на примере Курской области)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
07.00.10 - История науки и техники
На правах рукописи
Бухарина Наталья Дмитриевна
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.П. Пашин
Курск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. СОЗДАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОФИКАЦИИ
И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (1956-1974 ГГ.)...........23
1.1. Энергетическая политика Советского государства
в области формирования первых теплофикационных систем......................23
1.2. Предпосылки возникновения и развития теплофикации в г. Курске... 44
1.3. Развитие централизованного теплового хозяйства
г. Курска (1964-1974 гг.)....................................................................................61
2. РОЛЬ И МЕСТО ТЕПЛОФИКАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ СССР (1975-1990 ГГ.).....................82
2.1. Темпы развития теплофикации и централизованного теплоснабжения
в СССР в период 1975-1990 гг..........................................................................82
2.2. Формирование тепловой энергетики Курской области..........................95
2.2.1. Особенности организации
и функционирования теплофикации г. Курска...................................................95
2.2.2. Осуществление централизованного теплоснабжения
в г. Курчатов.......................................................................................................120
3. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕПЛОФИКАЦИИИ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
В ПЕРИОД 1991-2004 ГГ...................................................................................130
3.1. Реформирование отечественного
теплового энергетического хозяйства............................................................130
3.2. Формирование теплофикации
и централизованного теплоснабжения в г. Курске
в условиях новой энергетической политики России....................................147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ..........172
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ..................................................................................193
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Теплофикация является одним из наиболее перспективных и приоритетных направлений энергетики, поскольку позволяет существенно повысить её экономичность. Целью работы систем теплоснабжения является удовлетворение потребностей населения и промышленности в отоплении, горячем водоснабжении и вентиляции. В связи с особенностями климатических условий бесперебойное обеспечение тепловой энергией в России является актуальной социальной и экономической задачей.
Сегодня системы централизованного теплоснабжения России находятся на стадии реформирования. В докладе «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» указывалось: «Общая ситуация с тепловыми сетями в последние годы резко ухудшилась. Сокращение финансирования привело к уменьшению объемов перекладок трубопроводов. Руководство предприятий теплоснабжения, стремясь не допустить увеличения аварийности, пыталось сохранить объемы перекладок, снижая требования к качеству и всячески удешевляя строительные работы»1.
Поэтому выявление на историческом материале закономерностей развития отечественного централизованного теплоснабжения и теплофикации, как части истории науки и техники, помогут лучше понять проблемы современного теплоснабжения и, возможно, найти пути их разрешения, а также избежать повторения ошибок предыдущих десятилетий. Изучение и понимание истории развития централизованного теплоснабжения ориентировано на решение наиболее острых проблем настоящего. И чем актуальнее и значимее эти проблемы, тем настоятельнее становится обращение к опыту их решения в прошлом.
Рассмотрение и анализ истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв., обеспечи-
1 Национальный доклад «Теплоснабжение в Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» Кн. 1: Реформа системы теплоснабжения и теплопотребления РФ. М., 2001. С. 10.
вают также возможность проследить динамику формирования объектов промышленного и социально-экономического значения в Курской области.
Объектом диссертационного исследования является развитие отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв. (на примере Курской области).
Предметом исследования - теплофикационные системы и системы централизованного теплоснабжения г. Курска и Курской области во второй половине XX - начале XXI вв.
Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XX до начала XXI вв. Нижняя хронологическая граница определяется тем, что в 1956 г.1 в г. Курске была введена первая тепломагистраль от центральной электростанции (ЦЭС). Этот год считается годом начала централизованного обеспечения тепловой энергией объектов промышленного и жилого назначения г. Курска и перевода ЦЭС на теплофикационный режим.
Верхняя временная граница исследования ограничена 2004 г. Это связано с тем, что в это время было принято решение о реорганизации ОАО «Курскэнерго» и создании новых обществ в форме выделения по видам деятельности. Таким образом, руководство вопросами снабжения тепловой энергией было поручено ОАО «Курская генерирующая компания», в управлении которого находились ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, котельная Северо-Западного района (СЗР) и Курские тепловые сети.
Выбор хронологических рамок работы также обусловлен насыщенностью этого периода важными событиями в стране и области: в 1951 году в г. Курске начала строиться теплоэлектроцентраль №1 на основании приказа Министерства электростанций СССР, № 182 от 30 апреля 1951 г., которая была пущена в строй в октябре 1955 г. В 1976 году на строящейся Курской атомной электростанции был введен первый энергоблок. В дальнейшем этот круп-
1 Курскэнерго: через годы, через расстояния 1958-2003: 45 лет Курскэнерго / под ред. Д.В. Турина [и др.]. Курск, 2003. 352 с.
2 Государственный архив Курской области (далее ГАКО). Ф.Р. 382. Историческая справка. С. 1.
ный энергетический объект обеспечивал централизованное теплоснабжение г. Курчатова. В 1985 году была введена в эксплуатацию котельная завода низковольтной аппаратуры (ныне котельная Северо-западного микрорайона), которая осуществляла централизованное теплоснабжение строящегося Северозападного микрорайона г. Курска.
Следует отметить, что в рамки рассматриваемого периода входит переломный период в истории нашего государства. Он приходится на начало 90-х годов XX века, когда в стране поменялся политический и общественный строй. Так, в январе 1992 года произошла ликвидация Министерства энергетики и электрификации, которая привела к процессам создания новой структуры развития и управления энергетикой России.
В целях лучшего понимания истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения автор в ряде случаев выходит за хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования охватывают Курскую область с центром - г. Курск. Во второй половине XX в. г. Курск был областным центром, в котором ускоренными темпами шла промышленная и жилая застройка. Поэтому обеспечение тепловой энергией являлось первой необходимостью для нормального функционирования объектов промышленности и обеспечения теплом жилого фонда. Мощные теплоснабжающие объекты давали возможность осуществлять теплофикацию и централизованное теплоснабжение областного центра. Поэтому основное внимание в работе уделяется изучению материалов развития теплофикации и централизованного теплоснабжения г. Курска.
В ходе изучения материалов по указанной теме было выявлено, что, кроме областного центра, единственным районным центром, в котором осуществлялось централизованное теплоснабжение от Курской АЭС, был город Курчатов. В целом, теплоснабжение других районных центров и населенных пунктов Курской области осуществлялось от промышленных и отопительных котельных, т.е. децентрализованно.
В некоторых случаях автором осуществлялись выходы за установленные территориальные границы, обоснованные необходимостью проследить исторические предпосылки и тенденции развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения.
Историография проблемы.
Анализ историографии проблемы развития теплоснабжения позволяет констатировать, что данный вопрос не получил глубокого научного освещения в литературе. Систематическое научное освоение данной проблемы началось со второй половины 1950-х годов с появлением публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты развития теплофикации и централизованного теплоснабжения страны и Курской области.
В историографии можно условно выделить 3 периода:
1. Вторая половина 1950-х гг. - 1960-е гг.
2. 1970-е гг. - первая половина 1980-х гг.
3. Вторая половина 1980-х гг. - настоящее время.
В советской историографии первого периода изучение проблемы развития теплофикации было неразрывно связано с историей развития энергетической техники. Главным образом эти вопросы поднимались не в трудах историков, а специалистов-инженеров и ученых-теплотехников.
Вторая половина 50-х гг. XX в. была отмечена появлением исследовательских работ, что было связано с повышением интенсивности индустриального развития. Так, в 1957 г. был издан трехтомный труд под редакцией Л.Д. Белькинда - известного научного деятеля в области науки и техники'. В работе анализируются особенности развития энергетики Советского государства, в том числе рассматривается история зарождения и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения.
1 История энергетической техники СССР: в 3-х томах; ред. комиссия: Л.Д. Белькинд [и др.]. Т. 1, 2, 3. М.-Л., 1957. 728 с.
В 1960-х гг. усилилось внимание к проблемам истории теплоэнергетики на страницах научной литературы и специализированных журналов. Однако авторы публикаций больше комментируют, чем анализируют проблему.
В 1960 году выходит научное издание «Развитие энергетики СССР». Автор на страницах книги излагает исторические очерки развития отечественной энергетики, приводит факты и предпосылки развития теплофикации и централизованного теплоснабжения в крупных индустриальных центрах нашей страны1.
Следует сказать об издании, вышедшем в 1966 году «Развитие теплоэнергетики СССР». Автор в своем труде рассматривает путь развития тепловой энергетики в Советском государстве. Рассказывает о накопленном опыте в этой отрасли энергетики2.
В журнале «Теплоэнергетика» в 1967 г. был опубликован ряд статей, затрагивающих развитие теплофикации в СССР в целом и в отдельных крупных городах страны таких, как Ленинград и Москва.
Одним из авторов, регулярно публиковавшим свои работы в журнале «Теплоэнергетика», был Ефим Яковлевич Соколов - доктор технических наук, профессор. Соколов изучал проблемы теплофикации в соавторстве с другими учеными-теплофикаторами. В своих работах он затрагивал вопросы не только инженерно-технического характера, но и вопросы прошлого, настоящего и будущего в развитии теплофикационных систем и систем централизованного теплоснабжения СССР.
Необходимо сказать о статье «Развитие теплофикации Ленинграда» авторов И.С. Ланина и Е.А. Куцко и «Эксплуатация теплофикационных систем Москвы» автор Н.К. Громова3. Авторы этих статей приводят данные об истории теплофикации и централизованного теплоснабжения городов, говорят о
1 Жимерин Д.Г. Развитие энергетики СССР / Д.Г. Жимерин. М.-Л., 1960. 327 с.
2 Флаксерман Ю.Н. Развитие теплоэнергетики СССР / Ю.Н. Флаксерман. М.-Л., 1966. 200 с.
3 Ланин И.С. Развитие теплофикации Ленинграда / Е.А. Куцко, И.С. Ланин // Теплоэнергетика. 1967. №2; Громов Н.К. Эксплуатация теплофикационных систем Москвы / Н.К. Громов // Теплоэнергетика. 1967. №2.
проблемах и дальнейших задачах, стоящих перед теплофикационными системами Москвы и Ленинграда.
В целом, в 1960-е годы были намечены основные направления анализа изучаемой темы, обозначились аспекты, начали складываться определенные подходы. Таким образом, первый период историографии отличается обзорным характером работ, наряду с освещением как положительных, так и отрицательных сторон в развитии отечественной теплоэнергетики.
В качестве второго периода историографии можно выделить 1970-е -первую половину 1980-х гг., которые стали временем интенсивного развития инфраструктуры городов. Особенностью второго периода является появление работ, глубже анализирующих накопленный опыт прошлых лет по созданию систем теплоснабжения.
В 1970-е гг. были изданы первые монографические исследования развития энергетической отрасли. Так, в 1970 г. вышло в свет издание, в котором исследовалось развитие отечественного энергетического комплекса с момента утверждения плана ГОЭЛРО1. Автором книги являлся Министр энергетики и электрификации СССР П.С. Непорожний.
В этом же ряду находится сборник статей «Теплофикация СССР» под редакцией С.Я. Белькинда и Н.К. Громова , посвященный вопросам современного состояния и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения. Авторы статей оценивают не только эффективность централизованных систем теплоснабжения, но и затрагивают вопросы прошлого теплоэнергетики.
В первой половине 1970-х гг. на страницах журналов «Теплоэнергетика» и «Энергетик» также затрагивались вопросы развития теплофикации в Советском государстве.
1 Электрификация СССР / под ред. П.С. Непорожнего. М., 1970. 544 с.
2 Теплофикация СССР: сб. статей / под ред. С.Я. Белинского, Н.К. Громова. М., 1977. 312 с.
В статье журнала «Энергетик» за 1973 г. Е.Я. Соколов анализирует состояние и перспективное развитие советской теплофикации и централизованного теплоснабжения1.
В ноябре 1974 г. к юбилейной дате создания систем теплофикации и централизованного теплоснабжения в журнале «Теплоэнергетика» вышла статья «Пятьдесят лет советской теплофикации» , в которой авторами приводятся сведения из истории зарождения теплофикации и централизованного теплоснабжения, анализируется энергетическая эффективность систем централизованного теплоснабжения, приводятся закономерности развития теплофикации в СССР.
Для литературы этого периода характерно наряду с рассмотрением истории энергетической отрасли в контексте индустриально развития выделение проблематики исследуемой нами темы. Так, в этот период были изданы работы, анализирующие общие проблемы развития теплоэнергетики.
Так, истории развития электроэнергетики СССР посвящены многие работы видного энергетика страны П.С. Непорожнего. Он уделяет большое внимание обобщению итогов выполнения плана ГОЭЛРО, теоретическим проблемам развития методологии технико-экономических принципов электроэнергетики. Фундаментальный труд, посвященный истории развития электроэнергетики СССР - «Электрификация СССР (1967-1977 гг.)»". Одна из глав издания содержит исторический обзор развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения.
В издании 1977 г. «Энергетика вчера, сегодня, завтра» автора Г.В. Чалого, рассказывается о том, что такое энергетика, какое место она занимает в жизни общества, о развитии энергетики в прошлом с исторической точки зрения, современное состояние и перспективное развитие отечественных энергетических систем. В книге приводится характеристика энергосистем, электро-
1 Соколов Е.Я. Современное состояние и основные пути дальнейшего развития теплофикации / Е.Я. Соколов // Энергетик. 1973. №9.
2 Соколов Е.Я. Пятьдесят лет советской теплофикации / Е.Я. Соколов, С.Я. Белинский // Теплоэнергетика. 1974. №11.
3 Электрификация СССР (1967-1977 гг.): под общ. ред. П.С. Непорожнего. М., 1977. 312 с.
станций гидравлических, тепловых и атомных, рассказывается о способах передачи тепловой и электрической энергии1.
В 1978 г. к 50-летию развития теплофикации Москвы в статье журнала «Теплоэнергетик» авторами был рассмотрен вопрос истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения столицы нашей страны.
Также развитию теплофикации Москвы посвящена статья в журнале «Энергетик»3. В ней говорится об истории развития теплофикации Москвы, учитывается опыт прошедших лет с момента подключения первых потребителей тепловой энергии до 80-х годов XX в.
Начало 80-х гг. XX в. было отмечено не только юбилейной датой в развитии энергетики Советского государства, но и началом XI пятилетки. В решениях XXVI съезда КПСС задачей на ближайшее пятилетие было дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения.
Для решения этих задач требовалось интенсивное строительство и ввод новых мощностей на теплоэлектроцентралях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
Бухарина Наталья Дмитриевна
ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕПЛОФИКАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
07.00.10 - История науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск-2013
2 9 АВГ 2013
005532312
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» на кафедре истории государства и права.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Пашин Василий Петрович
Официальные оппоненты:
Водичев Евгений Григорьевич, доктор исторических наук, старший научный сотрудник, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, отделение геофизики, главный научный сотрудник
Костерев Антон Геннадьевич, кандидат исторических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники», кафедра истории и социальной работы, старший преподаватель
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»
Защита диссертации состоится 27 сентября 2013 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус № 3, ауд. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «15» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
Некрылов
Сергей Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Теплофикация является одним из наиболее перспективных и приоритетных направлений энергетики, поскольку позволяет существенно повысить её экономичность. Целью работы систем теплоснабжения является удовлетворение потребностей населения и промышленности в отоплении, горячем водоснабжении и вентиляции. В связи с особенностями климатических условий бесперебойное обеспечение тепловой энергией в России является актуальной социальной и экономической задачей.
Сегодня системы централизованного теплоснабжения России находятся на стадии реформирования. В докладе «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» указывалось: «Общая ситуация с тепловыми сетями в последние годы резко ухудшилась. Сокращение финансирования привело к уменьшению объемов перекладок трубопроводов. Руководство предприятий теплоснабжения, стремясь не допустить увеличения аварийности, пыталось сохранить объемы перекладок, снижая требования к качеству и всячески удешевляя строительные работы»1.
Поэтому выявление на историческом материале закономерностей развития отечественного централизованного теплоснабжения и теплофикации, как части истории науки и техники, помогут лучше понять проблемы современного теплоснабжения и, возможно, найти пути их разрешения, а также избежать повторения ошибок предыдущих десятилетий. Изучение и понимание истории развития централизованного теплоснабжения ориентировано на решение наиболее острых проблем настоящего. И чем актуальнее и значимее эти проблемы, тем настоятельнее становится обращение к опыту их решения в прошлом.
Рассмотрение и анализ истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв. обеспечивают также возможность проследить динамику формирования объектов промышленного и социально-экономического значения в Курской области.
Объектом диссертационного исследования является развитие отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв. (на примере Курской области).
Предметом исследования - теплофикационные системы и системы централизованного теплоснабжения г. Курска и Курской области во второй половине XX - начале XXI вв.
Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XX до начала XXI вв. Нижняя хронологическая граница определяется тем, что в 1956 г.2 в г. Курске была введена первая тепломагистраль от центральной электростанции (ЦЭС). Этот год считается годом начала централизованного обеспечения тепловой энергией объектов промышленного и жилого назначения г. Курска и перевода ЦЭС на теплофикационный режим.
1 Национальный доклад «Теплоснабжение в Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» Кн. 1: Реформа системы теплоснабжения и теплопотребления РФ. М., 2001. С. 10.
2 Курскэнерго: через годы, через расстояния 1958-2003: 45 лет Курскэнерго./ под ред. Д.В. Турина [и др.]. Курск, 2003. 352 с.
Верхняя временная граница исследования ограничена 2004 г. Это связано с тем, что это время было принято решение о реорганизации ОАО «Курскэнерго» и создании новы обществ в форме выделения по видам деятельности. Таким образом, руководство вопросам снабжения тепловой энергией было поручено ОАО «Курская генерирующая компания», управлении которого находились ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, котельная Северо-Западного района (СЗР и Курские тепловые сети.
Выбор хронологических рамок работы также обусловлен насыщенностью этого пери да важными событиями в стране и области: в 1951 г. в г. Курске начала строиться теплоэле троцентраль №1 на основании приказа Министерства электростанций СССР, № 182 от 30 а реля 1951 г., которая была пущена в строй в октябре 1955 г.1 В 1976 году на строящейся Ку ской атомной электростанции был введен первый энергоблок. В дальнейшем этот крупны энергетический объект обеспечивал централизованное теплоснабжение г. Курчатова. В 198 г. была введена в эксплуатацию котельная завода низковольтной аппаратуры (ныне котельна Северо -западного микрорайона), которая осуществляла централизованное теплоснабжени строящегося Северо-западного микрорайона г. Курска.
Следует отметить, что в рамки рассматриваемого периода входит переломный период истории нашего государства. Он приходится на начало 90-х гг. XX в., когда в стране поме нялся политический и общественный строй. Так, в январе 1992 г. произошла ликвидация Ми нистерства энергетики и электрификации, которая привела к процессам создания ново структуры развития и управления энергетикой России.
В целях лучшего понимания истории развития теплофикации и централизованного теп лоснабжения автор в ряде случаев выходит за хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования охватывают Курскую область с центром - г. Курск. Во второй половине XX в. г. Курск был областным центром, в котором ускоренными темпами шла промышленная и жилая застройка. Поэтому обеспечение тепловой энергией являлось первой необходимостью для нормального функционирования объектов промышленности и обеспечения теплом жилого фонда. Мощные теплоснабжающие объекты давали возможность осуществлять теплофикацию и централизованное теплоснабжение областного центра. Поэтому основное внимание в работе уделяется изучению материалов развития теплофикации и централизованного теплоснабжения г. Курска.
В ходе изучения материалов по указанной теме было выявлено, что, кроме областного центра, единственным районным центром, в котором осуществлялось централизованное теплоснабжение от Курской АЭС, был город Курчатов. В целом, теплоснабжение других районных центров и населенных пунктов Курской области осуществлялось от промышленных и отопительных котельных, т.е. децентрализованно.
В некоторых случаях автором осуществлялись выходы за установленные территориальные границы, обоснованные необходимостью проследить исторические предпосылки и тенденции развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения.
1 Государственный архив Курской области (далее ГАКО). Ф.Р. 382. Историческая справка С 1
4
Историография проблемы.
Анализ историографии проблемы развития теплоснабжения позволяет констатировать, что данный вопрос не получил глубокого научного освещения в литературе. Систематическое научное освоение данной проблемы началось со второй половины 1950-х гг. с появлением публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты развития теплофикации и централизованного теплоснабжения страны и Курской области.
В историографии можно условно выделить 3 периода:
1. Вторая половина 1950-х гг. — 1960-е гг.
2. 1970-е гг. - первая половина 1980-х гг.
3. Вторая половина 1980-х гг. - настоящее время.
В советской историографии первого периода изучение проблемы развития теплофикации было неразрывно связано с историей развития энергетической техники. Главным образом эти вопросы поднимались не в трудах историков, а специалистов-инженеров и ученых-теплотехников.
Вторая половина 50-х гг. XX в. была отмечена появлением исследовательских работ, что было связано с повышением интенсивности индустриального развития. Так, в 1957 г. был издан трехтомный труд под редакцией Л.Д. Белькинда - известного научного деятеля в области науки и техники1. В работе анализируются особенности развития энергетики Советского государства, в том числе рассматривается история зарождения и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения.
В 1960-х гг. усилилось внимание к проблемам истории теплоэнергетики на страницах научной литературы и специализированных журналов. Однако авторы публикаций больше комментируют, чем анализируют проблему.
В 1960 г. выходит научное издание «Развитие энергетики СССР». Автор на страницах книги излагает исторические очерки развития отечественной энергетики, приводит факты и предпосылки развития теплофикации и централизованного теплоснабжения в крупных индустриальных центрах нашей страны2.
Следует сказать об издании, вышедшем в 1966 г. «Развитие теплоэнергетики СССР». Автор в своем труде рассматривает путь развития тепловой энергетики в Советском государстве, рассказывает о накопленном опыте в этой отрасли энергетики3.
В журнале «Теплоэнергетика» в 1967 г. был опубликован ряд статей, затрагивающих развитие теплофикации в СССР в целом и в отдельных крупных городах страны таких, как Ленинград и Москва.
Одним из авторов, регулярно публиковавшим свои работы в журнале «Теплоэнергетика», был Ефим Яковлевич Соколов - доктор технических наук, профессор. Соколов изучал
1 История энергетической техники СССР: в 3-х т.; ред. комиссия: Л.Д. Белькинд [и др.]. М.-Л., 1957 Т 1,2,3.728 с.
2 Жимерин Д.Г. Развитие энергетики СССР / Д.Г. Жимерин. М.-Л., 1960. 327 с. Флаксерман Ю.Н. Развитие теплоэнергетики СССР / Ю.Н. Флаксерман. М.-Л., 1966. 200 с
5
проблемы теплофикации в соавторстве с другими учеными-теплофикаторами. В своих раб тах он затрагивал вопросы не только инженерно-технического характера, но и вопросы пр шлого, настоящего и будущего в развитии теплофикационных систем и систем централиз ванного теплоснабжения СССР.
Необходимо сказать о статье «Развитие теплофикации Ленинграда» авторов И.С. Л нина и Е.А. Куцко и «Эксплуатация теплофикационных систем Москвы» автор Н.К. Гром ва1. Авторы этих статей приводят данные об истории теплофикации и централизованного т плоснабжения городов, говорят о проблемах и дальнейших задачах, стоящих перед теплоф кационными системами Москвы и Ленинграда.
В целом, в 1960-е годы были намечены основные направления анализа изучаемой темы обозначились аспекты, начали складываться определенные подходы. Таким образом, первы период историографии отличается обзорным характером работ, наряду с освещением как по ложительных, так и отрицательных сторон в развитии отечественной теплоэнергетики.
В качестве второго периода историографии можно выделить 1970-е -первую половин 1980-х гг., которые стали временем интенсивного развития инфраструктуры городов. Осо бенностью второго периода является появление работ, глубже анализирующих накопленны опыт прошлых лет по созданию систем теплоснабжения.
В 1970-е гг. были изданы первые монографические исследования развития энергетич ской отрасли. Так, в 1970 г. вышло в свет издание, в котором исследовалось развитие отеч ственного энергетического комплекса с момента утверждения плана ГОЭЛРО2. Автором кн ги являлся Министр энергетики и электрификации СССР П.С. Непорожний.
В этом же ряду находится сборник статей «Теплофикация СССР» под редакцией С. Белькинда и Н.К. Громова3, посвященный вопросам состояния и развития теплофикации централизованного теплоснабжения. Авторы статей оценивают не только эффективное! централизованных систем теплоснабжения, но и затрагивают вопросы прошлого теплоэне гетики.
В первой половине 1970-х гг. на страницах журналов «Теплоэнергетика» и «Энерг тик» также затрагивались вопросы развития теплофикации в Советском государстве.
В статье журнала «Энергетик» за 1973 г. Е.Я. Соколов анализирует состояние и пе спективное развитие советской теплофикации и централизованного теплоснабжения4.
В ноябре 1974 г. к юбилейной дате создания систем теплофикации и централизованн го теплоснабжения в журнале «Теплоэнергетика» вышла статья «Пятьдесят лет советской т
1 Ланин И.С. Развитие теплофикации Ленинграда / Е.А. Куцко, И.С. Ланин И Теплоэнергетика. 1967 №2; Громов Н.К. Эксплуатация теплофикационных систем Москвы / Н.К. Громов // Теплоэнергетика. 1967. №2.
2 Электрификация СССР / под ред. П.С. Непорожнего. М., 1970. 544 с.
3 Теплофикация СССР: сб. статей/под ред. С.Я. Белинского, Н.К. Громова. М., 1977. 312 с.
4 Соколов Е.Я. Современное состояние и основные пути дальнейшего развития теплофикации / Е.Я. Соколов//Энергетик. 1973. №9.
плофикации»1, в которой авторами приводятся сведения из истории зарождения теплофикации и централизованного теплоснабжения, анализируется энергетическая эффективность систем централизованного теплоснабжения, приводятся закономерности развития теплофикации в СССР.
Для литературы этого периода характерно наряду с рассмотрением истории энергетической отрасли в контексте индустриально развития выделение проблематики исследуемой нами темы. В этот период были изданы работы, анализирующие общие проблемы развития теплоэнергетики.
Так, истории развития электроэнергетики СССР посвящены многие работы видного энергетика страны П.С. Непорожнего. Он уделяет большое внимание обобщению итогов выполнения плана ГОЭЛРО, теоретическим проблемам развития методологии технико-экономических принципов электроэнергетики. Фундаментальный труд, посвященный истории развития электроэнергетики СССР - «Электрификация СССР (1967-1977 гг.)»2. Одна из глав издания содержит исторический обзор развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения.
В издании 1977 г. «Энергетика вчера, сегодня, завтра» автора Г.В. Чалого, рассказывается о развитии энергетики в прошлом с исторической точки зрения, оценивается состояние и перспективное развитие отечественных энергетических систем. В книге приводится характеристика энергосистем, электростанций гидравлических, тепловых и атомных, рассказывается о способах передачи тепловой и электрической энергии3.
В 1978 г. к 50-летию развития теплофикации Москвы в статье журнала «Теплоэнергетик»4 авторами был рассмотрен вопрос истории развития теплофикации и централизованного теплоснабжения столицы нашей страны.
Также развитию теплофикации Москвы посвящена статья в журнале «Энергетик»5. В ней говорится об истории развития теплофикации Москвы, учитывается опыт прошедших лет с момента подключения первых потребителей тепловой энергии до 80-х гг. XX в.
Начало 80-х гг. XX в. было отмечено не только юбилейной датой в развитии энергетики Советского государства, но и началом XI пятилетки. В решениях XXVI съезда КПСС задачей на ближайшее пятилетие было дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения.
Для решения этих задач требовалось интенсивное строительство и ввод новых мощностей на теплоэлектроцентралях. Кроме того, общая стратегия развития страны была направлена на экономию топливных ресурсов и именно теплофикация давала возможность вырабатывать электро- и тепловую энергию с максимальной экономией. Этот факт оказал влияние
1 Соколов ЕЯ. Пятьдесят лет советской теплофикации / ЕЯ. Соколов, С.Я. Белинский // Теплоэнергетика. 1974. №11.
2 Электрификация СССР (1967-1977 гг.): под общ. ред. П.С. Непорожнего. М„ 1977. 312 с.
3 Чалый Г.В. Энергетика вчера, сегодня, завтра/Г.В. Чалый. Кишинев, 1977. 203 с.
4 50 лет теплофикации Москвы /И.Н. Ершов [и др.] //Теплоэнергетик. 1978-. №10. С. 31-32. -
' Серебрянников Н И. Теплофикация Москвы / Н И. Серебрянников, Е.А. Кузнецов, С.Е.< Шицман // Энергетик. 1980. № 11. С. 26-28.
на появление работ, анализирующих историю развития теплоэнергетики как важнейшей от расли промышленности.
В 1980 г. в журнале «Теплоэнергетика» вышел ряд статей, освещавших наиболее зна чимые события в истории тепловой энергетики1. В статье С.И. Доброхотова затрагиваютс вопросы развития теплофикации как главной составляющей тепловой энергетики Советско России. В статье А.А. Бесчинского и Ю.М. Когана с экономической точки зрения анализиру ется развитие энергетики страны.
В 1982 г. Ефим Яковлевич Соколов публикует статью «Состояние теплофикации ССС и пути дальнейшего ее развития»2. Автор снова анализирует теплофикационную систем страны на начало 80-х гг. XX в. и прогнозирует пути дальнейшего развития теплофикации централизованного теплоснабжения. В этом же году Ефим Яковлевич издает свой труд «Теп лофикация и тепловые сети»3, в котором кратко касается истории отечественной теплофика ции.
Довольно интересное издание Л.А. Мелентьева «Энергетический комплекс СССР»4, книге говорится о развитии энергетики Советского государства, в котором наряду с развити ем электроэнергетики освещается и история тепловой энергетики.
Первое диссертационное исследование, анализирующее историко-экономический ас пект развития электроэнергетики, относится к 1984 г.5 Автор приводит факторы, обусловив шие особенности формирования отраслевой структуры электроэнергетики в годы выполне ния плана ГОЭЛРО, показывает отдельные этапы его осуществления, приводит историю соз дания конкретных электростанций.
Таким образом, рассмотрев историографию проблемы второго периода, необходимо отметить, что он характеризовался усилением внимания исследователей к проблемам развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения в ракурсе накопленного опыта. Кроме того, наряду с обобщением разрозненных фактов в литературе второго периода осуществлялся анализ процессов, велся поиск закономерностей и тенденций.
Одновременно с анализом экономических и технических проблем развития советско теплоэнергетики в советской печати большое внимание в историографии третьего период уделялось темпам ее развития, организации теплоснабжения.
Общеисторические аспекты темы довольно полно освещены в работах, изданных во вто рой половине 1980-гг. Книга Ю.Н. Флаксермана «Теплоэнергетика СССР, 1921-1980», доста
1 Доброхотов С.И. Итоги развития теплоэнергетики от принятия плана ГОЭЛРО до наших дней / С.И. Доброхотов II Теплоэнергетика. 1980. № 12. С. 9-14; Бесчинский A.A. Ленинские идеи электрификации в действии / A.A. Бесчинский, Ю.М. Коган//Теплоэнегетика. 1980. №12. С. 2-8.
2 Соколов Е.Я. Состояние теплофикации СССР и пути дальнейшего ее развития / Е.Я. Соколов Н Теплоэнергетика. 1982. №8. С. 4-7.
3 Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: учеб. для вузов / Е.Я. Соколов. М., 1982.360 с.
4 Мелентьев Л.А. Энергетический комплекс СССР / Л.А. Мелентьев, A.A. Макаров, А.Г. Вигдорчик [и др.]. М„ 1983. 263 с.
5 Фомина Л.В. Осуществление плана ГОЭРЛО и электрификация промышленности: дис. ...канд. экон. наук: 08.00.13 /Л.В. Фомина. М., 1984. 231 с.
точно подробно освещает исторический путь развития отечественной тепловой энергетики. Автор рассказывает об особенностях развития теплоэнергетики СССР, анализирует и выстраивает ясную картину этапов развития и становления теплоэнергетической отрасли1.
В 1986 году вышел труд А.И. Гладунцова2, в котором автор рассматривает исторический аспект зарождения и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения, но подробно останавливается на результатах многолетних трудов инженеров-теплотехников.
Интересный анализ в своем труде «Очерки истории отечественной энергетики: развитие научно-технической мысли» проводит автор Л.А. Мелентьев3. Он в очередной раз подробно касается вопроса исторического развития энергетического комплекса СССР.
Историческому обзору развития теплофикации и централизованного теплоснабжения посвящена глава в учебном пособии «Теплофикационные установки и их использование»4. Группой авторов проведен исторический анализ развития теплофикации в СССР. Кроме того, приводятся имена ученых и инженеров, повлиявших на становление и развитие теплофикации и централизованного теплоснабжения.
Ценный материал по проблемам истории развития теплоснабжения содержит сборник трудов, изданный в конце 80-х гг. XX в.5 Авторы статей рассматривают опыт прошлых лет для применения в теплоснабжении проверенных временем технических решений.
Период с начала 90-х гг. XX в. ознаменовался напряженной политической обстановкой в стране. Новые мощности практически не вводились, значительно сократилось строительство новых энергетических объектов. Исследователи продолжили анализ эффективности функционирования теплового хозяйства.
В 1990 г. к юбилейной дате со дня принятия плана ГОЭЛРО в журнале «Теплоэнергетика» вышла статья Министра энергетики и электрификации СССР Ю.К. Семенова6. В ней он пишет об основных задачах, которые были заложены в план ГОЭЛРО, приводит краткий обзор роста энергетических мощностей в исторической перспективе.
В 1993 г. появилось диссертационное исследование7, автор которого на материалах партийных органов рассматривает историю развития топливной промышленности РСФСР в 1917-1941 гг.
1 Флаксерман Ю.Н. Теплоэнергетика СССР: 1921-1980 / отв. ред. A.C. Горшков, A.C. Федопов М 1985
208 с. ''
з Гладунцов А.И. Развитие теплофикации в СССР / А.И. Гладунцов. М., 1986. 16 с.
Мелентьев Л.А. Очерки истории отечественной энергетики: развитие научно-технической мысли / Л.А. Мелентьев. М„ 1987.279 с.
Андрющенко А.И. Теплофикационные установки и их использование: учеб. пособие для теплотехнических спец. вузов / А.И. Андрющенко, Р.З. Аминов, Ю.М. Хлебалин. М., 1989. 256 с.
Научно-технические задачи развития теплоснабжения в СССР: сб. науч. тр. М., 1989. 197 с.
Семенов Ю.К. 70 лет советской электроэнергетике. Проблемы и перспективы развития / Ю.К. Семенов // Теплоэнергетика. 1990. №12. С. 2-5.
Афанасьев В.Г. Топливная промышленность РСФСР в 1917 — 1941 гг.: политико-экономический аспект, на материалах партийных и государственных органов: дис. ...док. ист. наук- 07 00 02 / В Г Афанасьев. СПб., 1993. 368 с.
В ноябре 1994 г. исполнилось 70 лет со дня ввода в эксплуатацию первой теплофик ционной установки в стране. К этому значимому событию профессор Е.Я. Соколов в специ лизированных журналах опубликовал статьи1, в которых автор рассматривает этапы развити отечественной теплофикации за 70-летний период и приводит анализ эффективности тепл фикации.
Вопросы истории теплофикации освещаются на страницах сборника статей, вышедш го в 1998 г. под редакцией П.С. Непорожнего2. Сборник посвящен истории создания и разв тия энергосистемы России. Его авторы принимали активное участие в строительстве и осво нии крупнейших энергетических объектов.
Необходимо обратить внимание на книгу, вышедшую к 80-летию плана ГОЭЛРО, с держащую обзор основных исторических этапов становления и развития энергетики страны конца XIX в. до наших дней. В ее подготовке приняли участие ведущие отечественные сп циалисты-энергетики3.
Проблемы истории развития энергетики Курского края подробно освещаются на стр ницах издания, выпущенного к юбилейной дате основания организации, управляющей энер гетическим хозяйством региона - Курскэнерго4. Наряду с обобщением исторического опыт по созданию энергетической системы Курска и Курской области, особое внимание уделяете фактам и событиям, связанным с развитием теплофикации и централизованного теплоснаб жения. В 2008 г. издание было переработано и дополнено новыми фактами5.
В 2003 г. вышел в свет сборник, посвященный 100-летнему юбилею создания теплофи кации как отрасли энергетики6. Эта работа отличается от более ранних наиболее полным из ложением событий и фактов из истории отечественной теплофикации и централизованног теплоснабжения. Кроме того, в издании значительно расширено осмысление вклада ученых развитие этой отрасли тепловой энергетики.
В 2006 и 2011 гг. к юбилейным датам в истории энергетики Курской области были из даны труды, содержащие материалы по истории строительства крупного энергетическог объекта Курской области - Курской атомной электрической станции (АЭС)7, оказавшей зн чительное влияние на всю энергосистему Курского края.
' Соколов Е.Я. Развитие теплофикации в России / Е.Я. Соколов // Теплоэнергетика. №12. 1993. С. 2-6; Он же. Развитие теплофикации в России / Е.Я. Соколов // Энергетик. 1994. №11. С. 2-4.
2 Единая Энергетическая система России. Воспоминания старейших энергетиков: сб. статей / под ред. П.С. Непорожнего, A.C. Семенова. М., 1998. 648 с.
3 80 лет развития энергетики. От плана ГОЭЛРО к реструктуризации РАО «ЕЭС России» / под общ. ред. А.Б.Чубайса. М„ 2000. 528 с.
4 Курскэнерго: через годы, через расстояния 1958-2003: 45 лет Курскэнерго / под ред. Турина Д.В. [ др.]. Курск, 2003. 352 с.
3 Курскэнерго: через годы, через расстояния 1958-2008: 50 лет Курскэнерго / под ред. Турина Д.В. [и др.]. Курск, 2008. 448 с.
6 100 лет теплофикации и централизованному теплоснабжению в России: сб. статей / под ред. В.Г. Семенова. М., 2003. 348 с.
7 Курской АЭС - 30 лет. Страницы жизни. Курчатов, 2006. 256 е.; Летопись Курской АЭС: 35 славных лет. Курчатов, 2011. 347 с.
В 2009 г. вышла книга «Рынок тепловой энергии: вопросы теории и практики», в которой автором с юридической точки зрения рассматривается историческое значение и развитие отечественной теплофикации1.
Историография данного периода отличается появлением диссертационных исследований, анализирующих историю развития систем теплоснабжения на региональном уровне2. Авторы рассматривают теплоснабжение в контексте одной из важнейших составляющих городского хозяйства, а также исследуют историю топливно-энергетической промышленности как одной из ведущих отраслей народного хозяйства.
В последние 10-летие выполнено несколько диссертационных работ краеведческого характера, посвященных проблемам социально-экономического развития провинциального города. На местном уровне проводились исследования развития городского хозяйства Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века в рамках диссертационной работы3.
В экономическом и политическом аспектах авторами диссертаций исследовались современные проблемы управления системами теплоснабжения в России4. Важно отметить, что наряду с изучением экономической стороны этой отрасли, также затрагивались вопросы истории развития отечественной теплофикации и теплоснабжения.
Из обобщающих работ последнего десятилетия следует отметить книгу, посвященную роли Министра энергетики и электрификации СССР П.С. Непорожнего в развитии энергетического строительства страны5.
В целом, третий период историографии характеризуется значительным количеством работ, изучающих историю развития электро- и тепловой энергетики. Вместе с тем следует отметить, что работы этого периода имеют информационно и фактологически насыщенный характер.
1 Матиящук C.B. Рынок тепловой энергии: вопросы теории и практики: учеб. пособ. / С В Матиящук М., 2009. 104 с.
Рожнов В.И. Политика индустриального развития национальных республик Среднего Поволжья: становление топливной и энергетической промышленности на материалах ТАССР, ЧАССР и МАССР, 1926 - 1941 гг.: дис. ...канд. ист. наук: 00.07.02 / В.И. Рожнов. Чебоксары, 2000. 197 е.; Родичев Л.в! Методы и средства повышения эффективности транспорта тепловой энергии: дис. ... д-ра техн. наук: 05.14.04 / Л.В. Родничев. СПб., 2006. 339 е.; Фалина Е.А. Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.А. Фалина. Чебоксары, 2007. 266 е.; Барабанов О.Н. Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда: проблемы развития и ^формирования: дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 / О.Н. Барабанов. Волгоград, 2011.230 с.
Сидоров А.Д. Городское хозяйство российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02 / А.Д. Сидоров. Курск, 2009. 197 с.
Маклаков С.А. Модернизация системы теплоснабжения региона как условие повышения его инвестиционного потенциала: на материалах Ярославской области: дис. ...канд. экон. наук / С.А. Маклаков. Рыбинск, 2006. 190 е.; Дудин В В.. Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества: дис. ...канд. полит, наук: 08.00.05 / В.В. Дудин. Кемерово, 2007; Немкин П.В. Экономический механизм развития системы централизованного теплоснабжения в крупном городе: дис. ...канд. экон. наук: 08.00.05 / П.В. Немкин. СПб., 2007, 170 с!
3 П.С. Непорожний и энергетика великой страны / под ред. А.И. Семенова. М., 2010. 668 с.
11
Таким образом, в исследовании вопросов развития теплофикации участвовали представители разных научных направлений, внеся определенный вклад в изучение данной темы. Проведенный анализ историографии свидетельствует о недостаточной разработанности ряда аспектов истории отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения. Внимание, уделяемое развитию важнейших отраслей промышленности, в частности, теплофикации в провинциальных городах было незначительным, поскольку исследования проводились на примере крупных индустриальных центров.
Цель диссертации заключается в комплексном исследовании истории зарождения, становления и развития теплофикации и централизованного теплоснабжения, определении их роли в процессе формирования инфраструктуры Курской области во второй половине XX - начале XXI вв. Реализация этой цели связана с решением следующих задач:
- выявить исторические особенности развития теплофикации и централизованного теплоснабжения городов Курской области и охарактеризовать комплекс мероприятий по осуществлению централизованного снабжения потребителей тепловой энергией;
- раскрыть и проанализировать энергетическую политику, проводимую государством и местными органами власти в области развития теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв.;
- показать практическую деятельность местных руководящих организаций, которые обеспечивали тепловой энергией объекты Курской области в исследуемый период.
Методологическая основа исследования. Основой методологии работы является системный подход к исследованию развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения. Для решения поставленных задач также были использованы: исторический, проблемно-хронологический, сравнительный методы научного познания, а также такие приемы исследования как анализ и сравнение с применением структурного и графического подходов. При этом выбор исторического метода обусловлен необходимостью исследования динамики развития теплофикации и централизованного теплоснабжения с учетом влияния на этот процесс развития инфраструктуры городов. Проблемно-хронологический метод использован для выяснения истоков зарождения способов регулирования отношений в области теплоснабжения. Предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений действительности и дает возможность установить логические связи и отношения между исходными явлениями и увязать их с особенностями различных исторических этапов развития теплофикации и централизованного теплоснабжения. Необходимость использования сравнительного метода объясняется тем, что он позволяет исследовать проблемы истории, общества и государства на разных этапах развития, обеспечивая возможность выявить в исследуемых объектах сходные признаки и установить различия между ними. В свою очередь, применение структурного и графического подходов обеспечивает возможность исследовать количественные темпы развития работ по развитию теплофикации и централизованного теплоснабжения.
Источниковая база исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга источников, как опубликованных, так и неопубликованных, которые были выявлены соискателем в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Курской области (ГАКО) и фондах Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).
Весь комплекс использованных при написании диссертации документальных источников можно распределить на следующие видовые группы: законодательные документы; статистические материалы, периодическая печать центральных органов и местных органов власти; специализированная литература.
Первая группа опубликованных источников представлена законодательными и нормативно-правовыми актами высших государственных и партийных органов (постановлениями и распоряжениями СНК СССР, Совета Министров СССР и РСФСР, ЦК КПСС), законодательством РФ, Указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства, принимавшимися в начале XXI в. Данные документы регулировали вопросы организации системы теплоснабжения в России и позволили выявить общие подходы государства к решению проблем развития тепловой энергетики.
Вторая группа включает в себя справочные и статистические материалы, издававшиеся в Москве и Курске, содержащие информацию об экономическом и социальном развитии отдельных регионов СССР за годы Советской власти, в том числе данные о темпах развития теплоэнергетического комплекса1.
Одним из источников для изучения истории теплоснабжения являются материалы периодической печати, которую условно можно разделить на две части.
1. Периодическая печать центральных органов.
К ним относятся журналы «Теплоэнергетика», «Энергетик», «Новости теплоснабжения», «Промышленная энергетика», «Электрические станции»2.
На их страницах печатались решения съездов и совещаний. Статьи на темы развития теплоэнергетики дают богатый материал, позволяющий исследовать процесс начала становления одной из важнейших отраслей промышленности. Статьи информационного характера содержат фактический материал об основных исторических датах строительства объектов теплоэнергетики.
1 Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. М., 1987. 766 е.; народное хозяйство СССР за 60 лет: Статистический ежегодник / Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР. М., 1977. 709 е.; История энергетической техники СССР: в 3- томах. Ред комиссия: Л.Д. Белькинд [и др.]. Т. 1,2,3. М.-Л., 1957; Курская область: экономико-географический очерк. Воронеж, 1966. 480 с.
2 Теплоэнергетика. 1967-1994. Орган Российской академии наук и Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников; Энергетик. 1973-2004. Орган Министерства энергетики Российской Федерации; Новости теплоснабжения. 2001-2003. Орган Министерства энергетики Российской Федерации; Промышленная энергетика. 2002. Орган Министерства энергетики Российской Федерации; Электрические станции. 1999-2001. Орган Министерства энергетики Российской Федерации.
2. Печать местных органов власти.
Обширный материал о ходе становления системы теплоснабжения Курской области содержат газеты «Курская правда», «Городские известия»1. В них находили отражение данные о строительстве объектов теплового хозяйств на территории Курской области. Наиболее важной была информация о строительстве ТЭЦ-1, модернизации ряда теплоэлектростанций г. Курска. Несомненно, богатый материал содержится в сводках со строительства Курской АЭС, где даются сведения о состоянии производства электроэнергии и топлива, ударной работе бригад. Среди местных периодических изданий, упомянутых выше, особую значимость для нашего диссертационного исследования представляет газета «Курская правда» (1956-1998 гг.), публикации в которой позволяют на основе разнообразных фактических данных осветить историю развития централизованного теплоснабжения в г. Курске и Курской области.
Вызывают большой интерес опубликованные также в местной и центральной печати воспоминания непосредственных участников - руководителей организаций, которые управляли строительством и эксплуатацией объектов по производству тепловой энергии. Оценка решений, действий, событий конкретных людей с позиции накопленного жизненного опыта - во всём состоит значимость и ценность подобного рода источников.
Информативна специализированная литература, написанная, как правило, крупными специалистами в данной отрасли науки. К рассматриваемой теме имеют отношение научные издания Академии наук СССР, публиковавшиеся по итогам юбилейных дат в истории теплоэнергетики2.
В группу неопубликованных источников вошли материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), но основной источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) и фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).
Среди документов РГАЭ наибольший интерес представляет фонд Министерства энергетики и электрификации СССР (Ф. 7964), который содержит материалы по вопросам развития электро- и тепловой энергетики в СССР.
Ценным для работы явился фонд ГАОПИКО - Курского областного комитета КПСС (Ф. П-1), содержащий важный материал для исследования, в котором сосредоточены постановления и решения высших партийных органов, переписка Курского обкома партии с ЦК ВКП (б) и КПСС, протоколы стенограммы областных партийных конференций и пленумов по вопросам теплоснабжения.
Важнейшими материалами ГАКО являются:
' Курская правда. 1956-1998. Орган Курского Обкома ВКП (б), Горкома ВКП (б) и областного совета депутатов трудящихся, Орган администрации Курской области; Городские известия. 1991-2003. Администрация г. Курска, Комитет по печати и массовой информации Администрации Курской области.
2 Кржижановский Г.М. Электроэнергетика. Академия Наук СССР. M.-JI., 1933. 628 е.; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства в СССР, 1917-1927. М., 1927. 131 е.; Единая Энергетическая система России. Воспоминания старейших энергетиков: сб. статей / под ред. П.С. Непорожнего, A.C. Семенова. М., 1998. 648 с.
- фонд Теплоэлектроцентрали №1 (Ф. Р-382), который содержит приказы и распоряжения по ТЭЦ-1, протоколы производственных совещаний и заседаний техсовета, документы по строительству ТЭЦ-1 (сметы, планы по капитальному строительству, титульные списки, акты на скрытые работы и др.), производственные планы, планы по труду и отчеты об их выполнении, текстовые отчеты и справки о работе, рацпредложения и журналы их регистрации, документы по общественному смотру бережливости, отчеты о работе с кадрами, соцобязательства и сведения об их выполнении;
- фонд Курского производственного объединения энергетики и электрификации «КурскЭнерго» (Ф. Р-863), имеющий обширный материал, включающий приказы и директивные указания Министерства энергетики и электрификации РСФСР, Главного энергетического управления при СМ СССР, Госплана СССР, Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР, Курского совнархоза, Приказы (с 1964 г.) и распоряжения (с 1959 г.) по «Курскэнерго», а также перспективные планы развития и улучшения Курской энергосистемы, годовые планы по труду и себестоимости, капитальному строительству, новой технике и модернизации производства;
- фонд Курской атомной электростанции (Ф. Р-513), в который помещены приказы директора и распоряжения главного инженера, протоколы про извод ственно^технических совещаний, отчеты о работе, планы по труду, производству тепловой и электрической энергии.
Существенное значение для рассмотрения вопросов, касающихся развития теплоэнергетического хозяйства, имеют материалы, хранящиеся в текущем архиве МРСК ОАО «Курскэнерго» по вопросам обеспечения тепловой энергией г. Курска за период с 1993 по 2004 годы.
Исследованные автором архивные материалы, позволили изучить и проанализировать развитие теплофикации и централизованного теплоснабжения области того времени, рассмотреть трудности возникающие в энергетике Курского края. Это также заставило нас обратиться к изучению новых, ранее не привлекавшихся к исследованиям архивных документов, которые отражали реальную картину развития тепловой энергетики в области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сложившиеся к середине 1920-х гг. предпосылки создания системы советской теплофикации были вызваны необходимостью формирования базы для индустриализации производства. Зарождение системы теплофикации в Советском государстве было обусловлено недостаточным количеством используемых топливных ресурсов, поиском наиболее экономичных способов использования топлива, в том числе и на работающих электростанциях. Развитие теплосетей также было связано с осуществлением плана ГОЭЛРО.
2. В формировании и развитии системы теплоснабжения в СССР можно выделить следующие периоды: период начало 1950-х гг.-первая половина 1970-х гг., вторая половина 1970-х-1990 г., начало 1990-х-начало XXI в.
3.Теплофикация рассматривалась как наиболее совершенный метод централизованного теплоснабжения и рационального использования топливных ресурсов страны. Эффективность выработки тепловой и электрической энергии комбинированным способом была доказана в послевоенные годы при восстановлении разрушенных городов и проектировании новых.
15
4. Масштабное развитие в СССР теплофикации и централизованного теплоснабжения (главным образом от тепловых электростанций) в основном началось в послевоенный период, как в старых реконструированных городах, так и в новых. Если в 1965 г. выработка тепловой энергии на теплофикационном режиме составила 466 млн Гкал, то в 1975 г. эта цифра составляла 918 млн Гкал1.
5.Теплофикацию промышленных объектов г. Курска осуществляли две промышленные теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Крупные теплоснабжающие объекты уже к началу 60-х годов XX века обеспечивали теплотой промышленные и жилые объекты практически всей центральной части города.
6. К середине 70-х гг. XX в. практически весь жилой сектор г. Курска снабжался теплом и горячей водой от централизованных тепловых сетей. Уже к 1974 г. охват централизованным теплоснабжением государственного жилого сектора г. Курска составлял 84,3%2, а в 1975 г. этот показатель достиг 86%3.
7.3а период 1975-1990 гг. развитие централизованного теплоснабжения сопровождалось значительным увеличением протяженности тепловых сетей. В СССР действовали порядка 180 тыс. км тепловых сетей, в числе которых около 20 тыс. км магистральных4.
8. В начале 1980-х гг. значительное внимание уделялось развитию атомных источников централизованного теплоснабжения, как более экономически выгодному способу централизовать обеспечение тепловой и электрической энергией потребителей.
9. Перестройка политической системы и преобразования в экономике страны, начавшиеся в 90-е гг. XX в., повлекли за собой значительные перемены и в энергетике. Одной из составляющих государственной политики в области теплоснабжения стало формирование нового механизма управления.
10. В г. Курске к началу 90-х XX в. теплофикация и централизованное теплоснабжение приобрело доминирующую роль в обеспечении тепловой энергией промышленных и жилых объектов. Была создана уникальная по своим размерам система централизованного теплоснабжения, охватывающая всю городскую инженерную инфраструктуру.
11. Период 1990-1999 гг. характеризовался преобладающим развитием децентрализованных автономных систем с использованием в основном импортного оборудования, а также разрушением десятилетиями складывающейся городской инженерной инфраструктуры.
12. В г. Курске, как и во многих областных центрах России, постсоветский период ознаменовался сложной ситуацией. Изношенные теплофикационные и централизованные системы теплоснабжения требовали планомерного ремонта и реконструкции. В начале 2000-х гг. с принятием «Программы технического перевооружения и реконструкции тепловых
1 Электрификация СССР (1967-1977 гг.) / под ред. П С. Непорожнего. М„ 1977. С. 116-117.
2 Государственный архив Курской области (далее ГАКО). Ф.Р. 863. Оп. 1. Д. 831. JI. 5.
3 Там же. Д. 907. Л. 24.
4 Борисов E.H. Теплофикация в энергетике страны / E.H. Борисов, В.П. Корытников // Теплоэнергетика. №2. 1980. С. 4.
электростанций, тепловых и электрических сетей ОАО «Курскэнерго» на 2001 год» ситуация начала стабилизироваться.
13. Возобновление строительства энергетических объектов централизованного обеспечения тепловой и электрической энергией приходится на начало XXI в., когда в работу была введена первая в России парогазовая ТЭЦ. В этот период происходит модернизация оборудования теплоэлектроцентралей и начало строительства мелких ТЭЦ.
Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ, комплексно рассматривающих историю зарождения, становления и развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения во второй половине XX - начале XXI вв. (на примере Курской области). В диссертации детально проанализированы особенности формирования теплофикации и централизованного теплоснабжения, а также факторы, обусловившие развитие этой отрасли тепловой энергетики в Российском государстве.
В работе отражён вклад отечественной научной и инженерной школ в общемировой процесс развития теплофикации и централизованного теплоснабжения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в масштабных исследованиях истории науки и техники Российского государства. Материалы диссертации могут быть привлечены при построении учебных курсов по отечественной истории, истории науки и техники, истории энергетики, а также истории Курского края. Приводимые в работе факты и сделанные выводы могут быть востребованы современными энергетиками, а также полезны для осмысления проблем и перспектив развития современной российской тепловой энергетики.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре «Истории государства и права» Юго-Западного государственного университета. Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора объёмом 3,85 печатных листа. Полученные в ходе исследования выводы докладывались на конференциях всероссийского и международного уровней.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, библиографического списка.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется историография проблемы, раскрываются методологическая и источниковая база диссертации, формулируются цель и задачи работы, определяется научная новизна исследования и его практическая значимость.
Первая глава «Создание отечественных систем теплофикации и централизованного теплоснабжения (1956-1974 гг.)» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию зарождения теплофикации и централизованного теплоснабжения в Советской России и городе Курске, а также становлению государственного регулирования тепловой энергетики.
В первом параграфе «Энергетическая политика Советского государства в области формирования первых теплофикационных систем» выявляются основные факторы, повлиявшие на процесс зарождения теплофикации и централизованного теплоснабжения в СССР.
17
История советской теплофикации неразрывно связана с общим развитием советской энергетики. Ориентация советской энергетики на комбинированное производство электрической энергии и тепла была предусмотрена в Государственном плане электрификации России - плане ГОЭЛРО, разработанном по инициативе В.И. Ленина группой ученых и инженеров под руководством Г.М. Кржижановского и одобренном VIII Всероссийским съездом Советов в декабре 1920 г.1
Днем рождения советской теплофикации считается 25 ноября 1924 г. В этот день в Ленинграде был включен в работу первый теплопровод общего пользования, сооруженный по проекту и под руководством Л.Л. Гинтера и В.В. Дмитриева2.
Широкое развитие теплофикации в СССР началось в 1931 г. после постановления июньского Пленума ЦК ВКП(б) «О Московском городском хозяйстве и развитии городского хозяйства страны», в решениях которого указывалось на необходимость учета задачи развернутого строительства мощных теплоэлектроцентралей, в первую очередь в крупных индустриальных центрах3.
Таким образом, к началу Великой Отечественной войны советская тепловая энергетика сформировалась как самостоятельная отрасль энергетики с четкими ориентирами на теплофикацию и централизованное обеспечение потребителей тепловой энергией.
В решениях XX съезда ВКП(б), проходившем в феврале 1956 г., указывалось на необходимость увеличения энергетических мощностей с целью обеспечения резервными мощностями для опережающего развития энергетики4.
Уже к середине 70-х гг. XX в. на централизованные системы приходилось 73% от общего производства теплоты. Количество выработки тепловой энергии от теплофикационных установок неуклонно росло с каждым годом.
Автор приходит к выводу, что процесс зарождения и развития теплофикации определил дальнейшее направление в отрасли отечественной тепловой энергетики. В проектах но-восторек изначально предусматривалась планировка с учетом обеспечения тепловой энергией от крупного энергетического объекта, т.е. снабжение необходимым количеством тепловой и электроэнергии от теплофикационных систем.
Во втором параграфе первой главы диссертации «Предпосылки возникновения и развития теплофикации в г. Курске» раскрываются факты, способствующие зарождению и развитию теплофикации в г. Курске.
Серьезным тормозом в развитии промышленности города Курска являлась слабая энергетическая база. Только крупные энергетические объекты могли обеспечить потребность в тепловой и электрической энергии растущую промышленную структуру города.
1 Гвоздецкий В.Л. План ГОЭЛРО. Мифы и реальность // Наука и жизнь. 2005. № 5. С. 102.
2 Антонов Е.А. Теплофикация Москвы / Е.А. Антонов, Ю.М. Варфоломеев, В.П. Витальев [и др.]; под ред. И.И. Ершова. М., 1980. С. 13.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1927-1931 гг.). М, 1970. Т. 4. С. 551.
4 20-й съезд КПСС (14-25 февраля 1956 года): Стенографический отчет. Т. 1. С. 419.
18
В связи с этим на основании приказа Министерства электростанций СССР № 182 от 30 апреля 1951 г. было начато строительство тепловой электростанции №1 (ТЭЦ-1), которую ввели в эксплуатацию в октябре 1955 г.1
Началом теплофикации и централизации теплоснабжения г. Курска считается ввод в эксплуатацию 1956 г. головного участка первой тепломагистрали диаметром 200 мм и протяженностью 1800 м от ЦЭС (Центральной электрической станции). С этим событием в истории ЦЭС начался новый этап: перевод на теплофикационный режим2.
К середине 60-х гг. XX в. внедрение в структуру теплоэнергетического баланса СССР газа позволило ставить вопрос о преимущественном выделении его для ТЭЦ. Рост добычи газа давал возможность перевести тепловые электростанции на газ3, что давало возможность использовать новые типы крупных газотурбинных ТЭЦ и парогазовые ТЭЦ небольшой мощности4.
В г. Курске довольно интенсивно велось строительство мелких котельных5. С целью контроля ситуации по строительству децентрализованных объектов теплоснабжения в августе 1959 г. Советом Министров РСФСР было утверждено постановление6, в котором говорилось о необходимости обеспечения централизованным теплоснабжением промышленных предприятий и строящихся жилых домов от теплоэлектроцентралей или центральных котельных.
В целом, в 50-х гг. XX века о теплофикации г. Курска говорили лишь как о деле будущего, но уже к началу 1965 г. протяженность труб коммунальной теплофикации составила 38 км7.
Анализ выявленных материалов показывает, что г. Курск имел большие возможности для развития централизованного теплоснабжения, ликвидации мелких сетей путем развития тепловых сетей от ЦЭС и ТЭЦ-1.
В третьем параграфе первой главы диссертации «Развитие централизованного теплового хозяйства г. Курска (1964-1974 гг.)» раскрываются процессы укрепления сформировавшейся базы тепловой энергетики г. Курска.
В 60-е гг. XX в. ТЭЦ-1 считалась тепловой электростанцией для промышленных предприятий8. Для жилых зданий велось строительство тепломагистрали №1 «ТЭЦ-1 - Город».
На начало 1964 г. протяженность тепловых трасс г. Курска составляла 15,24 км, с учетом квартальных сетей - 32 км9.
' ГАКО. Ф.Р. 382. Оп. 1. Д. 180. Л. 1.
2 Там же. Д. 60 Л. 136.
3 21-й съезд КПСС (17-31 октября 1961 года): Стенографический отчет. Т 1 С 458 459
4 ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 2. Д. 45. Л. 2. '
Семеновский Г. Курску - сплошную теплофикацию / Г. Семеновский // Курская правда. 1961. № 72 (11576). 25 мар.
Систематическое собрание законов РСФСР, указов президиума верховного совета РСФСР и решений
правительства РСФСР. М., 1968. Т. 5. С. 288. Курская область: экономико-географический очерк. Воронеж, 1966 С 48
8 ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 2. Д. 45. Л. 8.
9 Там же. Л. 9-12.
Но существовала проблема, связанная со значительным количеством мелких котельных. Чтобы урегулировать ситуацию с ликвидацией нерентабельных мелких котельных в феврале 1966 г. вышло Постановление Совета Министров РСФСР «Об улучшении организации теплоснабжения городов и других населенных пунктов» В постановлении говорилось о разработке и осуществлении в период 1966-1970 гг. мероприятий по сокращению в городах и поселках городского типа мелких нерентабельных отопительных котельных.
Одновременно управление Курскэнерго в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР установило технический контроль за строительством и скорейшей ликвидацией мелких отопительных котельных. Таким образом, за период 1966-1970 гг. в Курске было закрыто порядка 35 мелких котельных2.
Уже к началу 1970 г. к тепловым сетям Промышленного и Центрального района города были подключены более семидесяти потребителей, в числе которых промышленные объекты и порядка 60 жилых домов в разных районах города3.
Таким образом, с середины 70-х годов XX в. начался новый этап в развитии базы тепловой энергетики города Курска, который характеризовался переводом существующих и сооружаемых объектов города на централизованное обеспечение тепловой энергией.
Вторая глава «Роль и место теплофикации и централизованного теплоснабжения в энергетике СССР (1975-1990 гг.)», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу основных направлений в развитии теплофикации и причин, которые привели дестабилизации ситуации в области обеспечения тепловой энергией от централизованных систем.
В первом параграфе «Темпы развития теплофикации и централизованного теплоснабжения в СССР в период 1975-1990 гг.» исследуются вопросы состояния теплофикации и централизованного теплоснабжения на этапе переходного периода, характеризующегося спадом производства тепловой энергии и старением теплофикационного оборудования.
К концу девятой пятилетки (1975 г.) централизованным теплоснабжением обеспечивалась половина всего теплопотребления страны и более 2/3 потребности городов, промышленных узлов и поселков городского типа4.
В решениях XXV съезда КПСС, проходившего в марте 1976 г., было предусмотрено продолжить перевод жилищного фонда на отопление от крупных источников теплоснабжения, расширять его газификацию5.
На период 1981-1985 гг. на XXVI съезде КПСС были приняты ряд решений, связанных с перспективным развитием теплофикации, в частности, предусматривалось обеспече-
1 Систематическое собрание законов РСФСР, указов президиума верховного совета РСФСР и решений правительства РСФСР. М„ 1967. Т. 10. С. 5.
2 ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 1. Д. 550. Л. 19-21.
3 Там же. Д. 50. Л. 38.
4 Буздников Е.Ф. Крмбинированная выработка пара и горяей воды / Е.Ф. Буздников, А.К. Крылов, Л.А. Лесниковский; под ред. Е.Ф. Буздникова. М., 1981. С. 8.
5 Материалы XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976. С. 25.
20
ние дальнейшего развития централизованного теплоснабжения путем строительства теплоэлектроцентралей и крупных котельных1.
В ряду новых способов выработки тепловой и электрической энергии на первом месте стояла атомная энергетика. Так, на XXVI съезде ЦК КПСС (23 февраля-3 марта 1981 г.) активно обсуждалось развитие атомной энергетики2.
К началу 90-х гг. XX в. произошло резкое обострение положения с вводом новых электрогенерирующих мощностей в разных районах страны, возникли серьезные разногласия по дальнейшим направлениям развития электроэнергетики на ближайшую пятилетку и более далекую перспективу. Это обострение было вызвано значительным противодействием общественности строительству атомных электростанций, что явилось последствием аварии на Чернобыльской АЭС3.
Автор приходит к выводу, что ситуация, сложившаяся в стране в конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. вела к кризису в энергетической отрасли государства. Требовалась разработка способов решения важнейших энергетических задач.
Второй параграф «Формирование тепловой энергетики Курской области» содержит два подпараграфа, в которых раскрываются особенности в строительстве централизованных тепловых сетей г. Курска и г. Курчатова, а также анализируются мероприятия по развитию теплоснабжающих источников Курского края.
Первый подпараграф «Особенности организации и функционирования теплофикации г. Курска» второго параграфа содержит факты, повлиявшие на формирование теплового хозяйства г. Курска.
С середины 70-х гг. XX в. была начата реализация генерального плана строительства г. Курска на 1975-1980 г. Утверждение нового генерального плана строительства города послужило основой для разработки очередной схемы теплоснабжения города на 1970-1975 гг., которая была утверждена решением Министерства энергетики СССР 20 апреля 1969 г.4
Об успешной реализации новой схемы теплоснабжения говорит то, что на начало 1975 г. охват централизованным теплоснабжением государственного жилого сектора города составлял 86%. Если сравнить с показателем 1970 г. (74,2%), то произошло увеличение на 12,2%.
На основании решений XXV и XXVI съездов КПСС и ноябрьского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС в стране были развернуты подготовительные работы по использованию атомной энергии для нужд теплоснабжения городов и крупных промышленных и сельскохозяйственных комплексов. Одним из путей применения атомной энергии являлся привлечение конденсаци-
| Материалы XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1981. 352 с.
3 Стенографический отчет XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1981. С. 222 Хрилев Л.С. Экономическая целесообразность и необходимость ускоренного развития теплофикации /
Л.С. Хрилев // Теплоэнергетика. 1990. № 9 С 2
4 ГАКО. Ф.Р. 863, On. 1. Д. 776. Л. 31,43.
онных АЭС, обеспечивающих эффективное использование трудовых и материально технических ресурсов'.
Не обошло стороной решение партии использовать АЭС в качестве теплофикационного и централизованного источника теплоснабжения г. Курска - рассматривался вариант теплоснабжения нашего города от Курской атомной электростанции.
В марте 1981 г. было утверждено технико-экономическое обоснование теплоснабжения (ТЭО) г. Курска от Курской АЭС2. На основании ТЭО в 1981 г. была разработана схема развития источников теплоснабжения и тепловых сетей г. Курска на 1980-1990 гг. Таким образом, наиболее предпочтительным и экономически выгодным являлся вариант, базирующийся на использовании Курской АЭС в качестве основного источника теплоснабжения города. Использование Курской АЭС для теплоснабжения г. Курска позволило бы ежегодно экономить 1,2 млн т мазута и газа3. Однако из-за отсутствия сроков конкретных проработок и технических решений вариант теплоснабжения г. Курска от Курской атомной электростанции не утвердили. Окончательно новая схема развития источников теплоснабжения и тепловых сетей г. Курска на 1980-1990 гг. была утверждена в 1985 г.4
Пуск котельной был осуществлен в ноябре 1985 г. - на год раньше намеченных сроков. При строительстве были применены нетрадиционные инженерные решения, давшие жизнь по существу новой технологии сооружения и монтажа подобных объектов5.
В целях осуществления мероприятий по расширению действующих и строительству новых источников теплоснабжения и тепловых сетей был принят Указ Министерства энергетики и электрификации СССР от 20.03.1985 г. №Н-3767 «О повышении надежности теплоснабжения г. Курска»6. В нем была установлена необходимость дальнейшего развития централизованного теплоснабжения города, повышения надежности работы теплообеспечи-вающих объектов и особое внимание уделялось вопросам усовершенствования теплофикационного оборудования.
В связи с этим был принят проект расширения и реконструкции Курской ТЭЦ-1, направленный на увеличение мощности ТЭЦ-1.
Однако в связи с ростом жилищного строительства существующие источники теплоснабжения не обеспечивали потребности в обеспечении теплом жителей города7.
Ситуация, сложившаяся в 90-х гг. XX в. в энергетике, породила множество новых проблем. Старение оборудования, износ тепломагистралей требовали больших материальных и финансовых затрат. Но, несмотря на все трудности, именно в этот период отмечался существенный рост объемов по строительству, восстановлению и реконструкции тепломагистралей.
1 Государственный архив общественно-политической истории Курской области (далее ГАОПИКО). Ф. 1. Оп. 87. Д. 346. Л. 9.
2 ГАОПИКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 302. Л. 6.
3 Там же. Оп. 87. Д. 346. Л. 9.
4 ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 1. Д. 1164. Л. 45-48.
5 Валентинова Т. Котельная в строю / Т. Валентинова// Курская правда. 1985. 22 нояб.
6 ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 1. Д. 1775. Л. 42.
7 Там же. Д. 1757. Л. 12.
Во втором подпараграфе «Осуществление централизованного теплоснабжения в г. Курчатов» второго параграфа рассматриваются особенности формирования и осуществления централизованного теплоснабжения города Курчатов Курской области.
Основными потребителями тепловой энергии в Курчатове являлись промышленные и жилые объекты. Активное развитие инфраструктуры города и строительство многоэтажных жилых домов требовало сооружения тепловых магистралей и квартальных сетей централизованного теплоснабжения от Курской АЭС.
Ежегодно строилось порядка 2,5-3 км тепловых сетей'. Это цифра говорит о приоритетном.отношении руководства атомной станции и администрации города к максимальному использованию тепловой мощности Курской атомной электростанции.
Основными крупными потребителями тепловой энергии в конце 80-х годов XX века в Курчатове были Курчатовский спортивный комплекс, завод КПД, УЖКХ - управление жилищно-коммунальным хозяйством, теплица, рыбзавод и хлебозавод.
Таким образом, как отмечает диссертант, рассматриваемый в главе период характеризуется как этап уменьшения ввода новых мощностей, а в конце периода дестабилизация развития отечественной тепловой энергетики.
В третьей главе «Развитие отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения в период 1991-2004 гг.», состоящей из двух параграфов, исследуются основные принципы развития теплофикации в условиях формирования нового государственного строя.
В первом параграфе «Особенности дальнейшего формирования отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения» рассматривается развитие отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения в период политических трансформации.
Начало 90-х гг. XX в. для отечественной энергетической отрасли ознаменовалось кризисом. Переход экономики страны на рыночные отношения сказался и на тепловой энергетике. В этот период фактически прекратилось сооружение крупных теплоэлектроцентралей. Оборудование и тепловые сети, построенные и смонтированные еще в советский период, были значительно изношены.
В 1989 г. были разработаны основные концептуальные положения государственной Энергетической программы РСФСР на период до 2010 г. Она давала развернутый анализ направлений развития энергетики страны в территориальном разрезе, исходя из учета особенностей каждой союзной республики и возможных взаимосвязей между регионами2.
Первые реформы, которые изменили экономическую среду в российской энергетике, были осуществлены в начале - середине 1990-х гг.
В январе 1992 г. произошла ликвидация Министерства энергетики и электрификации, которая привела к процессам создания новой структуры развития и поиску путей управления энергетикой России3.
12 ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 1. Д. 457. Л. 13
Хрилев Л.С. Разработка энергетической программы СССР на длительную перспективу / Л С Хпилев // Теплоэнергетика. №3. 1991. С. 75, 76. ' '
Единая энергетическая система России. Воспоминания старейших энергетиков: сб ст / под ред П.С. Непорожнего, А.И. Семенова. М„ 1998. С. 4.
В дальнейшем в отрасли была проведена частичная приватизация предприятий. Были созданы региональные акционерные общества энергетики и электрификации (АО-энерго). Для управления энергетическим комплексом в 1992 г. было создано Российское акционерное общество энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России» (РАО «ЕЭС России»)1.
После издания Президентом Российской Федерации 15 августа 1992 г. указа № 923 «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации» произошла замена административной системы управления на базе государственной собственности новой системой управления, основанной на отношениях долевого владения собственностью акционерами2. Таким образом, управление электроэнергетическим комплексом перешло от государства в частные руки.
В начале XXI в. российская тепловая энергетика продолжает быть сложной структурой и в управленческом смысле и в части технического совершенствования. Именно в эти годы специалисты отмечают негативное отношение к централизованному обеспечению тепловой энергией со стороны значительной части нашего населения, причиной которого были частые аварийные отключения теплоснабжения.
В рамках проекта «Глобальный экологический фонд», программы развития Организации Объединенных Наций, в 2001 г. был составлен национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса»3. Доклад регламентировал процессы регулирования теплоснабжения в сложившейся кризисной ситуации.
В 2003 г. был принят Федеральный закон «Об электроэнергетике»4, который положил начало реструктуризации электроэнергетической отрасли. Выбранная модель организации оборота электроэнергии привела к созданию на базе активов ОАО РАО «ЕЭС России», таких новых субъектов рынков энергии, как территориальные генерирующие компании (ТГК), магистральные сетевые компании (МРСК) и генерирующие компании оптового рынка электроэнергии (ОГК), в число которых вошли ТЭЦ, производящие электрическую и тепловую энергию в режиме комбинированной выработки5.
Таким образом, рассмотренный период в развитии теплофикации и централизованного теплоснабжения в России обозначился как кризисный.
1 Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации: указ Президента РФ [принят 15.08.1992 г. №923] // Российская газета. 1992. 3 сент.; О реализации в электроэнергетической промышленности Указа Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. №922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества»: указ Президента РФ [принят 5.11.1992 г. № 1334] // ВВС РСФСР. 1992. № 45. Ст. 2608.
2 Единая энергетическая система России. Воспоминания старейших энергетиков / под ред. П.С. Непо-цюжнего, А.И. Семенова: сб. ст. М., 1998. С. 4.
Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса: национальный доклад / под ред. В.Г.Семенова. URL: http://www.rosteplo.ru/Tech stat/statshablon.php?id=596.
4 Об электроэнергетике: федер. закон РФ [принят 26.03.2003 г. № 35-Ф3] // Собрание собр. законодательства РФ. 2003. № 3. Ст. 1177.
5 Матиящук C.B. Рынок тепловой энергии: вопросы теории и практики: учеб. пособ / C.B. Матиящук. M., 2009. С. 13.
Во втором параграфе «Формирование теплофикации и централизованного теплоснабжения в г. Курске в условиях новой энергетической политики России» анализируется процесс развития теплового хозяйства в г. Курске.
31 октября 1990 г. Верховный Совет РСФСР принял Закон «О начале реализации республиканской Программы стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям»1 с ноября 1990 г. Законы РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2 и «О собственности в РСФСР»3, принятые в декабре 1990 г., положили начало формированию много-уклад:тости в экономике. Начался процесс разгосударствления предприятий и в Курске, т.е. снятие с государственных органов управления функций прямого хозяйственного руководству передача соответствующих полномочий на уровень предприятий.
В процесс преобразования было включено и производственное объединение «Курск-энерго». В соответствии с указами Президента4 «Курскэнерго» было преобразовано в акционерное общество открытого типа энергетики и электрификации.
Новая система организации и управления энергетическими объектами и сетями г. Курска требовала грамотного подхода для решения создавшихся проблем. Изношенное оборудование и тепловые магистрали требовали и больших материальных и финансовых затрат.
Но, несмотря на все трудности, развитие тепловой энергетики на региональном уровне было направлено на решение вопросов реконструкции и модернизации систем теплоснабжения.
Как показывают архивные документы5, общая протяженность тепловых сетей, находящихся на балансе АО «Курсэнерго», в конце 1994 г. составляла 284,2 км. На балансе Курских тепловых сетей находилось 119,65 км тепловых сетей.
После реорганизации в период 1996-1998 гг. был выполнен большой объем работ по строительству тепломагистралей в городе.
В целях усовершенствования оборудования и внедрения новых разработок 30 января 2001 г. была утверждена «Программа технического перевооружения и реконструкции тепловых электростанций, тепловых и электрических сетей ОАО «Курскэнерго» на 2001 год»6.
В 2004 году в соответствии с программой на ТЭЦ-1 были проведены работы по реконструкции коллекторов и трубопроводов природного газа, техническое перевооружение с
1 О начале реализации республиканской программы стабилизации экономики и перехода к рыночным
отношениям: закон РСФСР, [принят 31.10.1990 г.] // Законы и постановлен™, принятые второй сессй-
ей Верховного Совета РСФСР. 1990. С. 127.
О предприятиях и предпринимательской деятельности: закон РСФСР: [принят 25 12 1990 г № 445-11 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. 1990. №30 Ст 418 ' ' "
О собственности в РСФСР: закон РСФСР [принят 24.12.1990 г.; по состоянию на 24 07 1992 г 1 // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416. '
Об особенностях преобразования государственных предприятий, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества: указ Президента РФ [принят 14 08 1992 г № 9221 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 31.08.1992. № 9. Ст. 591.; Об организации упвавле-ния элек^оэнергетическим комплексом российской федерации в условиях приватизации: указ Президента РФ [принят 15.08.1992 г. №923] // Российская газета. 1992 3 сект ' ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 3. Д. 75. Л. 36, 37 Там же. Д. 451. Л. 38.
установкой виброаппаратуры, реконструкция трансформаторов и выключателей в целях повышения надежности и др.1
В заключение необходимо отметить, что г. Курск в начале XXI в. в развитии тепловой энергетики достиг существенных показателей по охвату централизованным теплоснабжением жилого фонда. Он составил более 95%2.
В заключении подводятся итоги исследования, которые отражены в основных выводах, и намечаются направления, нуждающиеся в дальнейшей научной проработке.
Теплоснабжение является неотъемлемой и значимой частью ТЭК Российской Федерации, обеспечивающей жизнедеятельность страны. В России трудно отделить электроэнергетику от теплоснабжения, поскольку значительная часть тепла вырабатывается на тепловых электростанциях. Однако проблемы электроэнергетики решаются в первую очередь, а выработка тепловой энергии для нужд теплоснабжения рассматривается как второстепенная задача. Энергетики говорят о теплофикационном цикле выработки электроэнергии, но не о теплоснабжении. И это оказывает существенное негативное влияние на развитие отрасли в целом.
Исследуемый в работе период с 50-х гт. XX в. до начала XXI в. стал не только важным, но и определяющим этапом в истории становления и развития отечественной теплофикации и централизованного теплоснабжения. Именно в начале этого периода сформировался основной энергетический потенциал страны.
Период с начала 50-х гг. до середины 70-х гг. XX в. обозначился резким нарастанием темпов строительства теплоснабжающих объектов и осуществлением сплошной теплофикации городов и промышленных предприятий.
Теплоснабжение большинства вновь сооружаемых крупных промышленных предприятий и жилых районов ориентировалось на мощные ТЭЦ и крупные районные котельные. Высокая степень централизованного теплоснабжения была достигнута в большинстве крупных городов: Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Киеве, Харькове, Новосибирске и т.д.
В 1975-1990 гг. происходит некоторое замедление темпов строительства теплоэнергетических объектов.
К началу 90-х гг. XX в. в стране насчитывалось около 200 тыс. км тепловых сетей, обогревавших большинство крупных, средних и даже мелких городов и поселков. Обратной же стороной достаточно эффективной системы стали чрезвычайно высокие тепло- и энергопотери - в основном, за счет недостаточной теплоизоляции труб и энергоемких насосных подстанций.
И, наконец, с начала 90-х гг. XX века до начала XXI в. произошло фактическое прекращение сооружения крупных ТЭЦ, ускоренное старение оборудования сетей, развитие децентрализованных систем теплоснабжения с использованием импортного оборудования.
Таким образом, в годы Советской власти в России сформировалась устойчивая энергетическая база. В области обеспечения тепловой энергией приоритетным направлением оставалась теплофикация и централизованное теплоснабжение.
1 ГАКО. Ф.Р. 863. Оп. 3. Д. 649. Л. 47.
2 Там же. Д. 457. Л. 107.
В годы постсоветского периода российская теплофикация и централизованное теплоснабжение переживали кризис, который являлся следствием, прежде всего, критического износа основных фондов, низкого технико-экономического уровня систем теплоснабжения.
Результаты исследования архивных материалов Курской области дали возможность объективно оценить ситуацию в развитии теплофикации и централизованного теплоснабжения в центральных регионах нашей страны. Но неоспорим и тот факт, что развитие теплофикации города Курска и Курчатова протекало своим особенным путем, ориентируясь на возможности теплоснабжающих источников и потребности промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора в тепловой энергии.
Подводя итоги исследования, можно констатировать, что в СССР именно ТЭЦ, которые в теплофикационном режиме вырабатывали как тепловую, так и электрическую энергию, стали основой централизованного теплоснабжения. Широкое использование теплофикации было обусловлено не только климатическими условиями России, но и большей экономической эффективностью одновременного производства двух видов энергии по сравнению с раздельной выработкой. В связи с этим, совершенствование систем теплоснабжения является одним из определяющих и приоритетных направлений развития промышленности и инфраструктуры регионов, поэтому необходимо детальное изучение этого процесса в рамках истории науки, техники и производства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Бухарина, Н.Д. Стандартизация как один из определяющих факторов развития отечественной энергетики в первой половине XX в. [Текст] / Н.Д. Бухарина, Ю.Д. Бухарина // История науки и техники. - 2010. -№ 8. - С. 66-73.-0,5/0,25 п.л.
2. Бухарина, Н.Д. Развитие теплофикации и централизованного теплоснабжения в г. Курске (60-80-е годы XX века) [Текст] / Н.Д. Бухарина, Т.В. Горлова // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. - № 6 (39). В 2 ч. - Ч. 1. - С. 178-183. -0,4 / 0,2 п.л.
3. Бухарина, Н.Д. Развитие теплофикации и централизованного теплоснабжения в г. Курске (1975-1980 гг.) [Текст] / Н.Д. Бухарина// Исторические, философские, политические и юридические науки и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 3 (16). В 2 ч. - Ч. II. - С. 49-52. - 0,3 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
4. Бухарина, Н.Д. Профессор В.В. Дмитриев - создатель идеи сплошной теплофикации в советской России [Текст] / Н.Д. Бухарина // Личность, персоналии в контексте исторического развития: сборник научных статей / отв. ред. В.П. Пашин / Курск гос. техн. ун-т. -Курск, 2008. - С. 189-193. - 0,3 п.л.
5. Бухарина, Н.Д. Из истории возникновения и развития советской теплофикации и цен трапизованного теплоснабжения [Текст] / Н.Д. Бухарина, В.П. Пашин // Известия Курского го сударственного технического университета. - 2009. - № 1 (26).-С. 100-103.-0,4 / 0,2 п.л.
6. Бухарина, Н.Д. «Первые шаги» теплофикации г. Курска [Текст] / Н.Д. Бухарина / Курский край. - 2009. - № 3-4 (118-119). - С. 33-40. - 0,3 п.л.
7. Бухарина, Н.Д. Теплофикация и централизованное теплоснабжение в СССР 20-е- 70 е годы XX века (на материалах Курской области) [Текст] / Н.Д. Бухарина // История науки техники в системе современных знаний: материалы научной конференции, посвященной 10 летию кафедры истории науки и техники УГТУ. - Екатеринбург, 2009. - С. 61-66. - 0,3 п.л.
8. Бухарина, Н.Д. Некоторые аспекты экологических проблем в тепловой энергетик [Текст] / Н.Д. Бухарина // Актуальные проблемы экологии и охраны труда: материалы 1-международной научно-практической конференции. — Курск, 2009. - С. 30-33. - 0,3 п.л.
9. Бухарина, Н.Д. Взаимосвязь химической экологии и тепловой энергетики [Текст] / Н.Д Бу харина // Актуальные проблемы химической науки, практики и образования: сборник статей меж дународной научно-практической конференции. В 2 ч. - Ч. 2. - Курск, 2009. - С. 93-96. - 0,3 п. л.
10. Бухарина, Н.Д. Разработка государственных стандартов в области энергетики СССР первой половине XX в.: исторический аспект [Текст] / Н.Д. Бухарина, Ю.Д. Бухарина // Исто рия и перспективы социально-экономического развития, государственного регулирования местного самоуправления Юга России и Украины: сборник научных статей международно научно-практической конференции. - Курск - Сумы, 2010. - С. 102-109. - 0,4 / 0,2 п.л.
11. Бухарина, Н.Д. Основные этапы развития отечественной теплофикации и централизо ванного теплоснабжения во 2-й половине XX века [Текст] / Н.Д. Бухарина // Современные про блемы науки: материалы 2-й международной научной конференции студентов, аспирантов молодых ученых на базе филиала КемГУ. - Прокопьевск, 2010. - С. 38-41.-0,3 п.л.
12. Бухарина, Н.Д. Советская энергетика в годы Великой Отечественной войны 1941 1945 гг. [Текст] / Н.Д. Бухарина // Материалы Всероссийской научно-практической конфе ренции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: региональные аспекты исследования» - Казань: Изд-во «ФЭН» АН РТ, 2010. - С. 235-242. - 0,3 п.л.
13. Бухарина, Н.Д. Некоторые аспекты развития теплофикации и централизованного тепло снабжения в России в 90-е годы XX века [Текст] / Н.Д. Бухарина // Великие свершения или «ли хие» 90-е XX в.: сборник научных статей внутривузовской заочной научной конференции, посвя щенной 20-летию юридического факультета / отв. ред. В.П. Пашин / ЮЗГУ. - Курск, 2011. С. 143-148.-0,3 п.л.
14. Бухарина, Н.Д. Зарождение и развитие энергосистемы г. Курска (20-80-е гг. XX в. [Текст] / Н.Д. Бухарина // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. - 2011. №3/2011.-С. 12-16.-0,3 п.л.
Подписано в печать . Формат 60x84 1/16.
Усл. печ. л. . Тираж 100 экз. Заказ. Бесплатно.
Юго-Западный государственный университет. .
305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
28