автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Фалина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фалина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Социальная политика государства и рост городов.

§ 1. Территория и заселение: динамика урбанизации.

§ 2. Жилой фонд: изменение видов застроек и форм собственности.

Глава 11. Службы городского хозяйства: становление и развитие.

§ 1. Водопроводно-канализационное хозяйство: совершенствование системы.

§ 2. Электроэнергетические службы: количественные и качественные изменения.

§ 3. Теплофикация и газификация городов: от единичности к массовости.

Глава III. Городская инфраструктура: основные направления.

§ 1. Благоустройство территорий: федеральные требования и региональная специфика.

§ 2. Санитарное содержание городских территорий.

§ 3. Троллейбусное хозяйство: этапы развития и качество обслуживания.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Фалина, Елена Александровна

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация характеризуется прогрессирующим ростом темпов урбанизации. Это соответствует общей логике развития человечества, достигшего в минувшем столетии высокого модернизационного потенциала и перешедшего в основной массе на индустриальный и постиндустриальный уровень организации жизни общества. При этом ощутимо возрастает и резко изменяется роль городов.

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В. В. Путин подчеркивает мысль о важности инвестирования в человека, в повышение качества жизни, что в первую очередь касается проблем доступности жилья для всех категорий граждан. Отметил Президент и крайнюю необходимость значительных государственных капиталовложений в жилищно-коммунальную сферу, так как сегодня без поддержки государства невозможно существенно улучшить состояние этой отрасли, а нерешенные жилищно-бытовые вопросы -источник многих острых социальных проблем. На повестке дня вплотную встает вопрос о принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, а также комплекс смежных вопросов -градостроительной политики и стратегии развития строительной отрасли в целом1.

Город - это сложный строительно-инженерный комплекс, система инженерных сооружений и коммуникаций (водопровод, канализация, сеть тепло- и газопроводов, линии электропередач), необходимых для нормальной эксплуатации жилого фонда. Важное значение для создания комфортных условий жизни населения имеет уровень благоустройства города - качество дорожного покрытия, развитие городского транспорта, обеспеченность улиц электрическим освещением, проведение мероприятий по озеленению и санитарной очистке территорий. В этом плане исторический опыт функционирования жилищно-коммунальных хозяйств городов Чувашии представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом исследования является деятельность жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии в контексте социально-экономической политики государства, направленной, с одной стороны, на рост индустриального потенциала страны, с другой - на повышение благосостояния ее граждан.

Предметом исследования выступают основные направления функционирования жилищно-коммунальных хозяйств городов республики, формы и методы реализации мероприятий по поддержанию городской инфраструктуры на должном уровне, кадровый корпус жилищно-коммунальных служб.

Хронологические рамки исследования определяются сроком существования первой государственности чувашского народа. Прослеживается путь, который прошла Чувашия от отсталой национальной окраины до территории с высоким потенциалом индустриального развития и преобладающим уровнем урбанизации. Это позволяет выявить и проанализировать условия и факторы, стимулировавшие разительные качественные перемены в жилищно-коммунальном хозяйстве городов Чувашии, произошедшие за исторически короткий период времени.

Территориальные границы обусловлены административным статусом Чувашской Республики. Первоначально автономная область, преобразованная в республику, в 1929 - 1936 гг. Чувашия входила в состав Нижегородского (с 1932 г. - Горьковского) края, созданного с целью выравнивания уровня развития территориально-административных единиц, входивших в состав региона. Периодически менялось только внутреннее районирование Чувашской АССР.

Цель исследования состоит в том, чтобы объективно осветить роль жилищно-коммунального хозяйства в создании и функционировании инфраструктуры городов Чувашии. В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать состав и численность городского населения;

- проследить территориальные изменения городов;

- выявить закономерности и особенности формирования и развития жилищно-коммунального хозяйства отдельных городов;

- проанализировать основные направления политики государства по развитию городов как основы для наращивания индустриального и культурного потенциала страны;

- осветить деятельность жилищно-коммунальных служб в функционировании городской инфраструктуры;

- рассмотреть систему и состояние основных функциональных служб городского жилищно-коммунального хозяйства;

- определить роль структурных подразделений городских жилищно-коммунальных служб в создании условий для проживания горожан;

- раскрыть трудности и проблемы в работе жилищно-коммунального хозяйства городов.

Степень изученности темы. В силу своей специфики тема не получила глубокого научного освещения. Более того, долгое время практически не было работ, в той или иной мере затрагивающих различные ее аспекты. Выявленный массив литературы позволяет констатировать, что систематическое научное освоение данной проблемы началось со второй половины 1950-х годов. Это было обусловлено повышением интереса к человеку, его быту, условиям жизни, а также значительным ростом интенсивности индустриального развития. Одним из следствий этих процессов стало укрупнение многих ранее существовавших городов и появление значительного числа новых, возводившихся близ строившихся промышленных гигантов, либо около месторождений природных ресурсов, которые начали интенсивно осваиваться.

В 1960-е годы появляются первые монографические исследования жилищно-коммунального хозяйства городов. Их авторы больше комментируют, нежели анализируют проблему. Такой подход присущ как работам, вышедшим в центре, так и исследованиям, опубликованным на местах. Так, в работах В. Э. Бакутиса и П. Г. Панова освещаются общие и специальные требования к городским застройкам, содержатся рекомендации о путях достижения гармонизации реального положения как с действующими нормами и правилами, так и с законодательством в целом. В этом же ряду находятся сборник статей «Планировка, застройка и благоустройство городов» и четырехтомное издание «Основы советского градостроительства»3, в которых комплексно рассматриваются градостроительные проблемы, определяются наиболее целесообразные способы их решения.

Работы Ш. Д. Чиквашвили, П. Г. Жука, И. П. Прокопченко посвящены вопросам истории и развития жилищно-строительной кооперации в городах4. Данная тема стала широко обсуждаться в связи с реализацией государ-ственной программы, нацеленной на решение жилищной проблемы в СССР.

В 1960-е годы проблема жилищно-коммунального хозяйства городов нашла отражение в работах ученых Чувашской АССР. Если труд П. А. Сидорова5 продолжал традицию описания и комментирования, то сборник статей «Чувашия в годы семилетки. (1959 - 1965 гг.)»6 уже носил исследовательский характер. Если первый автор констатирует и обобщает разрозненные факты, что, само по себе, также ценно и необходимо, то исследователи, предоставившие свои научные статьи в сборник, оперируя информацией, анализируют процессы, ведут поиск закономерностей, трактуют определенные тенденции. Во многом это объясняется целевой направленностью сборника: охарактеризовать период развития республики в годы семилетки. Во-первых, за этот период республика в условиях совнархоза достигла ощутимых успехов в индустриальном развитии, что, во-вторых, отразилось в резком росте уровня урбанизации: вводились новые предприятия практически во всех городах Чувашии, для работы на них требовались кадры, которые, как правило, прибывали из трудоизбыточной сельской местности. Возникла необходимость создавать для их проживания жилой фонд и соответствующую инфраструктуру, то есть расширение существовавших и появление новых городов объяснялось ростом индустриального потенциала республики. В частности, в эти годы возник принципиально новый для Чувашии город - Новочебоксарск, созданный для проживания строителей и работников возводившегося химического комбината. Вместе с тем, необходимо констатировать, что градостроительство рассматривалось не в контексте нашей проблемы, а как обоснованное общей логикой промышленного развития. Особо показательна в этом контексте работа Г. Г1. Петрова, который рассматривал названные п процессы именно в таком ракурсе . В целом в 1960-е годы были намечены основные направления анализа изучаемой темы, обозначились аспекты, начали складываться определенные подходы.

В качестве второго периода историографии можно выделить 1970-е -первую половину 1980-х годов, которые, с одной стороны, стали временем ощутимых успехов как советской экономики в целом, так и подъема градостроительства, когда интенсивно развивались города и совершенствовалась их инфраструктура; с другой - период определяется достижением пика планового хозяйства и началом снижения темпов развития. Положение осложнялось нестабильностью международного положения, характеризовавшегося постоянными колебаниями между успехами разрядки и обострением противостояния. Это требовало создания мощного военного потенциала, что оборачивалось финансированием социальной сферы по остаточному принципу. В СССР был создан необходимый военный потенциал сдерживания при доминировании ВПК. Косвенно это отразилось на функционировании социальных программ, в частности, градостроении и состоянии городского хозяйства.

Для литературы этого периода характерно наряду с сохранением ведущего подхода к рассмотрению становления городов и их хозяйств в контексте индустриального развития выделение проблематики рассматриваемой нами темы. Так, появились работы, в которых глубоко анализируются общие проблемы развития городского хозяйства. Прежде всего, это о исследование И. И. Боровкова , анализирующего эффективность жилищного строительства в целом, выделяющего основные тенденции его развития и касающегося финансовой стороны вопроса. Работу И. И. Боровкова отличают системный подход к изучаемой проблеме, основательность выводов и суждений. К ней близок по своему характеру совместный советско-американский доклад о планировке новых городов9, в котором содержатся теоретические основы и методология градостроительства нового времени, рассматриваются критерии развития и совершенствования коммунальных служб и рациональной организации городских территорий.

В этот период появляются работы, освещающие деятельность отдельных отраслей городского хозяйства. Большой интерес в этом плане представляет коллективная монография «Экономика, организация и планирование водопроводно-канализационного хозяйства»10, в которой на основе системного анализа глубоко и всесторонне рассматриваются организация и планирование отрасли. В работе А. А. Бесчинского и Ю. М. Когана11 изучаются экономичес-кие проблемы электрификации. Наряду с применением электроэнергии в промышленности значительное внимание уделено энергопотреблению городов. Авторы рассматривают различные аспекты этой проблематики и отмечают взаимосвязь процесса электрификации и улучшения условий жизни и труда населения.

В 1970-е - первой половине 1980-х годов заметно расширился круг работ, изданных в Чувашской АССР. В отличие от предыдущего этапа исследователи стали обращать внимание на отдельные службы городского хозяйства. В этом ряду следует назвать исследования Г. П. Петрова12 и

13

В. А. Ивановой . Первый осветил энергетическую отрасль республики и энергоснабжение городов. С учетом того, что в год выхода книги (1971 г.) не было Чебоксарской ГЭС, все энергохозяйство основывалось на эксплуатации ТЭЦ, поэтому работа представляет значительный интерес в освещении темы исследования. В. А. Иванова свои исследования посвятила развитию городского транспорта, в частности, троллейбуса. Несмотря на то, что этот вид транспорта в рассмотренный ею период действовал только в Чебоксарах, это, тем не менее, не умаляет их ценности работ. В них содержится значительный по объему фактический материал, а история троллейбусного управления рассматривается в динамике.

В рассматриваемый период появляется ряд работ о городах Чувашии. В книге А.Н.Студенецкого «Знакомьтесь: Чебоксары.»14 преобладает краеведческий подход и практически нет упоминаний о деятельности жилищно-коммунальных служб столицы, за исключением материалов о благоустройстве улиц, озеленении и городском транспорте. Работы В. Д. Кочеткова15 и П. А. Чичикина16 носят иной характер. В них содержится анализ социально-экономического развития Алатыря и Чебоксар, приводятся сведения об отдельных коммунальных предприятиях и службах названных городов.

Ряд региональных исследователей продолжили традицию рассмотрения жизни и быта городов в контексте индустриального развития. Вместе с тем следует отметить, что работы этого периода информационно более насыщены и социальной сфере в них уделяется больше внимания17. В работах по истории отдельных промышленных предприятий18 эта информация носит более конкретный и фактологически насыщенный характер.

Таким образом, в 1970-е - первой половине 1980-х годов был сделан заметный шаг вперед в научном освоении проблемы: появились работы, целенаправленно освещавшие и анализировавшие жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль. В ряде исследований рассматривались отдельные службы. Произошло заметное приращение информации и в масштабах Чувашской АССР. Вместе с тем, необходимо отметить, что в работах этого периода преобладало освещение позитивных явлений, в то время как о негативе авторы предпочитали умалчивать.

Третий период историографии образует временной отрезок, включающий вторую половину 1980-х - 1990-е годы. Выбор нижней и верхней хронологических границ определяется следующими обстоятельствами. С апрельского 1985 г. пленума ЦК КПСС начинается новый этап в истории страны. С уходом Б. Н. Ельцина в декабре 1999 г. с поста президента страны векторы ее дальнейшего развития постепенно начинают меняться, переводя курс движения в иное качество, характеризующееся усилением государственной власти, стремлением придать реформам более продуманный, прогнозируемый характер.

Выделенный период характеризуется заметными метаморфозами во внутренней и внешней политике страны. От надежд и ожиданий второй половины 1980-х годов к развалу великой державы и ускоренному перераспределению ее достояния. Поляризация и атомизация общества постоянно прогрессировали в 1990-е годы. Это обстоятельство, а также снятие всех цензурных запретов не могли не повлиять на литературу этого периода. Созидательный, пусть и комплиментарный характер предыдущего периода, резко меняется на разрушительный. Главным средством этого становится обличение. Вместе с тем следует отметить, что названные тенденции, проявившиеся в общественных науках, в том числе отчасти и в исторической, не нашли существенного отражения в изданиях, освещавших рассматриваемую отрасль. Возможно, в этом сказалась ее специфика, в большей степени нацеливавшая литературу на экономическую составляющую в содержании.

Исследователи продолжили анализ эффективности жилищного строительства и функционирования коммунальных служб. В этом ряду следует выделить труд М. JI. Крупицкого19. Обращают на себя внимание и два коллективных исследования «Экономика жилищно-коммунального хозяйства»

9П и «Жилищное хозяйство. Пути перестройки» , в которых анализировались экономика и планирование жилищного хозяйства страны. Названные работы во многом повторяют модели исследования предыдущего периода: постановка проблемы, глубокий анализ фактов, акцент на позитивных явлениях. В этом

21 же ключе выдержана монография С. Г. Зевакина и С. А. Чернецова о кооперативном и индивидуальном жилищном строительстве, в которой прослеживаются основные направления государственной политики в данной сфере, проблемы и достижения отрасли, проводится мысль о необходимости более активного участия в жилищном строительстве предприятий.

В Чувашской Республике эти тенденции нашли отражение в исследовании Jl. М. Лесиной , рассмотревшей их на примере г. Чебоксары. История предприятий «Чувашэнерго» и «Чувашгаз» стала предметом монографических исследований , в которых рассматриваются основы городских электрических и газовых сетей, освещаются исторический путь, современное состояние и перспективы развития данных хозяйств. Роль транспорта в функционировании современного города раскрыта в работе А. В. Яковлевой24.

9 5

В 1990-е годы в республике вышло несколько работ о городах , авторы которых наряду с историей исследуют и современность, а так как лишь один из четырех рассмотренных городов имел длительную предысторию, а остальные возникли, либо получили статус города в недавнем прошлом, то практически во всех изданиях рассказывается о жизни городов в настоящее время. При этом исследователи освещают и некоторые аспекты деятельности городских коммунальных служб, хотя и не говорят об этом прямо.

Литература рассматриваемого периода обрела новое качество -углубленность, которая проявилась, прежде всего, в усилении специализации. Появилось больше работ монографического характера, в которых рассматривалось именно функционирование служб городского коммунального хозяйства. Возросло число исследований, анализировавших жизнь конкретных городов в исторической ретроспективе и в настоящее время. Таким образом, можно констатировать приращение качества исторического знания по проблеме.

В первом десятилетии XXI в. протекает четвертый период историографии. Эти годы характеризуются известной стабилизацией внутриполитической обстановки, укреплением ослабевшей в предыдущем периоде государственной власти. Постепенное восстановление промышленного производства, общее улучшение ситуации в стране привели к возобновлению прогрессирующего роста жилищного строительства. Вместе с тем, следует отметить, что основная часть жилого фонда городов в настоящее время является частной собственностью; набирает обороты ипотечное креди-тование, что находит частичное отражение в научной литературе. Однако для нас представляют интерес лишь публикации, имеющие отношение к рассматриваемой проблематике. л/

В работе В. В. Тимофеева , посвященной истории тыла в годы Великой Отечественной войны, значительное место отводится эксплуатации жилого фонда городов в экстремальных условиях, освещается деятельность коммунальщиков. Автор подчеркивает, что невероятная уплотненность проживания сплачивала советских людей, ощущавших себя едиными с фронтом и ковавшими победу в тылу. Тема получает развитие и в исследовании К. J1. Андреева27, который подчеркивает, что темпы жилищного строительства были ниже темпов индустриального строительства, назвав это жесточайшей необходимостью военного времени, диктуемой логикой мобилизации всех сил для отпора врагу.

Появились и новые исследования истории жилищно-коммунального хозяйства. Много ценных фактов и другой, заслуживающей внимания информации содержится в представляющем значительный интерес издании, посвященном 80-летию жилищно-коммунального хозяйства Чувашии28. В работе прослеживается деятельность его отраслей, служб и предприятий, приводятся данные о достижениях, людях, их трудовой и социальной активности. Нашла в этих работах продолжение и традиция освещать

9Q историю и современное состояние энергетики Чувашии .

Получила развитие и давняя традиция исследовать историю городов. Известный краевед А. И. Терентьев выпустил объемное издание «Чебоксары и чебоксарцы»30, в котором содержится немало ценных сведений, проливающих свет на изучаемую нами тему. В 2006 г. вышла монография, освещающая историю самого молодого города республики - Новочебок-сарска31. В исследовании представлено систематизированное изложение его истории со дня основания, приведены уникальные справочные материалы, характеризующие различные стороны городской жизни.

В целом по первому десятилетию XXI в. можно отметить некоторое снижение интереса исследователей к изучаемой нами проблематике. Трудно дать этому убедительное объяснение. На наш взгляд, это связано, с одной стороны, с общей стабилизацией жизни и появлением на этой основе новых объектов исследования, с другой - снижением общего интереса, доверия со стороны общества к государству и его социальной политике, так как оно многие из своих функций стремится возложить на плечи граждан, указывая при этом на общее среднее повышение уровня жизни населения.

Таким образом, история жилищно-коммунального хозяйства получила определенное освещение в научной литературе. Однако до сих пор отсутствует целостная научная картина его становления и развития, существует ряд пробелов в изучении его функционирования.

Источниковая база исследования. Для повышения точности использования источников целесообразно выстроить их типологию, разбив на группы по определенным существенным признакам. Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы, образующие первую группу источников. Всего было изучено 11 фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР) и 4 фонда Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В них содержатся документы, отражающие деятельность органов управления республикой -государственных и партийных, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР, специальных служб («Водоканал», «Чувашэнерго», «Чувашгаз»). В течение рассматриваемого периода произошло немало реорганизаций в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством, пересматривались функции служб, появлялись новые органы и ликвидировались не вписавшиеся в реформационные концепции.

Наиболее полные сведения, отражающие повседневную деятельность коммунальных служб, были получены в ГИА ЧР. Это приказы, распоряжения, указания, инструкции, протоколы заседаний и собраний. Ознакомление с ними дает представление о текущей деятельности как органов управления, так и подчиненных им служб. Содержание справок и информаций позволяет судить о характере и качестве функционирования жилищно-коммунальной системы в целом. Документы и материалы ГАСИ ЧР носят более директивный характер и отражают в основном контроль и руководство. Тем не менее, необходимо отметить значительную информативную насыщенность, которую представляют собой справки, подготовленные сотрудниками партийных органов к пленумам и конференциям. В них в сжатом виде отражен значительный по объему фактический материал.

В целом документы и материалы ГИА и ГАСИ позволяют проследить динамику развития отрасли на протяжении нескольких десятилетий, выявить основные тенденции, определить условия и факторы, влиявшие на их характер, оценить значение происходивших перемен.

Вторую группу источников составляют законы и другие юридически равные им акты, приоритет среди которых принадлежит Основному закону -Конституции . Особенностью Конституций ЧАССР (1937 и 1978 гг.) является практически дословное воспроизведение статей Конституции СССР в фрагментах, оформляющих права и обязанности граждан. Два правовых документа одного профиля разделяют 40 лет, но содержание рассматриваемого раздела имеет ощутимые изменения: менее чем за полвека в стране произошли коренные преобразования, не только радикальным образом изменившие ее, но и потребовавшие пересмотра правовых основ организации жизни.

Определенное представление о правовом регулировании деятельности жилищно-коммунальных служб дают законы и подзаконные акты, анализ которых позволяет изучить подходы государства к организации деятельности отрасли и оценке ее результатов33.

Третью группу источников формируют более мобильные как по продолжительности подготовки, так и по форме реализации документы -Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, позволяющие исследовать механизмы и ресурсы осуществления мероприятий по решению проблем, возникающих в ходе выполнения долгосрочных планов и программ. Этот инструментарий был наиболее универсален и управленчески эффективен, позволял выстроить систему оперативных действий и планомерно контролировать их исполнение. Необходимо отметить, что при номинальном главенстве органов законодательной (Верховный Совет и его Президиум) и исполнительной власти (Совет Министров) реальное лидерство и, соответственно, приоритетная роль принадлежали ЦК КПСС.

Документы этого класса можно систематизировать на основе нескольких признаков. С точки зрения рассматриваемой темы это, прежде всего, многоаспектность. В ходе изучения «Решений партии и правительства по хозяйственным вопросам»34 нами был выделен ряд аспектов в контексте изучаемой темы. Они различаются по значимости: некоторые носят характер стратегических разработок, определяющих долголетние перспективы, другие посвящены оперативному решению частных вопросов, преодолению конкретных препятствий в развитии отрасли, диспропорций, сложившихся в определенных видах деятельности.

Внимание руководства страны к проблемам развития жилищно-коммунального хозяйства, выраженное в решениях партии и правительства, было неравномерным в исторической ретроспективе. В целом, аспекты были намечены правильно и периодически рассматривались, однако степень этой регулярности была неоднозначной: система мер по управлению жилищно-коммунальным хозяйством представляла собой скорее реагирование на возникшую новую проблему, чем планомерное, стратегически выверенное и тактически обеспеченное продвижение к цели.

Четвертую группу составляют труды государственных деятелей, которые применительно к 70 - 80-м годам XX века, с одной стороны, выражали заказ и волю автора, с другой - не в полной мере отражали его интеллект, кругозор, оригинальность мышления, так как нередко создавались группами помощников и консультантов. Н. С. Хрущев активно пользовался услугами специалистов. При его приемниках роль специальных команд резко возросла33, достигнув пика при пребывании у власти К. У. Черненко36. Такие работы соотносимы с понятием «источник», вместе с тем, они с натяжкой могут считаться авторскими. Общим для них является оптимизм официального характера, стремление не касаться недостатков, а если это необходимо по логике развития мысли, показывать не их причинно-следственную природу, а итоговые проявления и трактовать их как отдельные, и в силу этого - случайные.

Пятую группу представляют статистические сборники, включающие данные по различным аспектам ЖКХ, среди которых можно выделить несколько блоков в зависимости от функционального назначения. Основной массив - статистические ежегодники Госкомстата «Народное хозяйство СССР» и «Народное хозяйство РСФСР». К ним примыкают краткие сборники - ежегодники «СССР в цифрах», содержавшие меньший объем информации, которая при этом была хорошо проструктурирована и удобна

37 для использования. В ряде постперестроечных изданий утверждается мысль о том, что статистика советского периода была недостоверной. На наш взгляд, приводимые в опубликованных сборниках данные позволяют проследить как динамику основных процессов, так и ведущие закономерности их протекания.

Шестую группу образуют воспоминания, являющиеся важным видом источников, так как в них можно найти сведения, которых нет ни в одном официальном своде информации.

Седьмой группой источников являются выступающие важным условием корректности научного исследования словари, справочники, энциклопедии. Эти издания позволяют исследователю оставаться в пределах единого логического поля. Рассмотрение темы в региональном контексте

38 потребовало использования специальной литературы как общей , так и

39 частной .

Восьмую группу образует периодика - мобильный массив информации, являющий собой результат чуткого и оперативного реагирования на определенное развитие той или иной ситуации. Вместе с тем, характеризуя данный источник, необходимо помнить, что основным объектом отражения в нем, как правило, выступает негатив. Тем не менее, этот фактор не снижает информативной ценности источника.

Методологическая основа диссертации базируется на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить основные тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашской АССР за период ее существования и выявить их региональные особенности с учетом характера и модели развития республики. Использование историко-генетического метода позволило определить условия возникновения и функционирования изучаемого комплекса, проследить основные фазы его деятельности, выявить факторы, оказывавшие интенсифицирующее или сдерживающее воздействие на эти процессы. Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлены результаты исследования, впервые проведенного на региональном уровне, в ходе которого функционирование жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашской Республики рассматривается в контексте социальной политики государства. Для анализа региональных особенностей использованы соответствующий инструментарий и категориальная парадигма. Анализу подвергнуты ранее не исследовавшиеся аспекты деятельности городского хозяйства: отдельные секторы коммунального хозяйства (водопровод, энерго- и газоснабжение), формы и методы благоустройства территорий, мероприятия по поддержанию санитарной обстановки на должном уровне. Осуществлено приращение научного знания по таким проблемам, как слияние газо- и теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Оба процесса анализируются в соответствии с логикой их исторического развития. К числу инновационных постановок вопроса относится и освещение истории городского электротранспорта. Личный вклад автора проявился в выявлении неопубликованных источников, их научной интерпретации и систематизации в виде диссертационного исследования.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных работ и подготовке спецкурса по истории развития жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР в 20- 80-х годах XX в. Работа содержит материалы, которые могут быть полезны при разработке современной государственной политики в сфере развития городского хозяйства и жилищно-коммунальных структур, а также для представителей бизнеса, занятых в этой сфере. Сформулированные в результате исследования выводы могут быть использованы в качестве исходной базы разработки мероприятий по дальнейшему развитию жилищно-коммунальных хозяйств городов и населенных пунктов Чувашской Республики, а также других регионов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Создание и функционирование жилищно-коммунального хозяйства городов ЧАССР - проявление процесса урбанизации и повышения роли городов в экономике республики.

2. Жилищно-коммунальное хозяйство ЧАССР прошло путь от мелких разрозненных артелей, руководимых коммунальными отделами при Ревкомах, до развитой структуры, в которой просматривается узкая специализация по отраслям («Водоканал», «Чувашэнерго», «Чувашгаз»).

3. Этапы развития жилищно-коммунальных служб городов ЧАССР отражают ведущую роль государства в становлении городского хозяйства.

4. Инвестируя в жилищно-коммунальное хозяйство значительные средства, государство сумело создать к началу 1960-х годов значительный задел для газификации, электрификации и водоснабжения республики.

5. В результате строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства с использованием современных технологий значительно повысилась комфортность жизни городского населения ЧАССР.

Апробация исследования. Основные положения были изложены на международных научно-практических конференциях «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: История, экономика, культура» (Чебоксары, 2000), «Мы победу приближали как могли» (Москва, 2003), межрегиональной конференции «Историк и время: Проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 2002), региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005), межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.)» (Казань, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогрессирующая и углубляющаяся урбанизация стала одной из наиболее выраженных характеристик развития человечества в XX в. Это качество отражает логику его развития, так как минувшее столетие характеризуется высоким уровнем реализации модернизационного потенциала, проявившегося в переходе основной массы государств к индустриальному уровню производства и достижению частью стран постиндустриального состояния. Эти процессы были бы невозможны без роста и развития городов.

Заняв свое место на европейской и мировой политической арене, ослабленная войнами и интервенцией, обновленная Россия столкнулась с необходимостью завершения индустриализации, начатой в пореформенные годы и не доведенной по объективным причинам до конца. Страна была не готова противостоять промышленно развитым державам и для стабильности своего существования должна была создавать мощную индустрию, которая была немыслима вне городов. Эти факторы обеспечили высокие темпы урбанизации в предвоенные годы.

В контексте союзных и российских закономерностей, но с некоторыми региональными особенностями развивался процесс урбанизации в Чувашии. В годы первых пятилеток республика была включена в процесс индустриализации не в полной мере, на что во многом повлияло отсутствие на ее территории природных ресурсов и квалифицированных кадров -рабочих и специалистов. Основной импульс градостроительства и роста городского населения Чувашия получила в годы Великой Отечественной войны, приняв значительное число эвакуированных предприятий и населения. В числе прибывших было немало квалифицированных специалистов, как правило, перемещенных со своими предприятиями. Это подготовило условия для размещения на территории республики новых предприятий послевоенной генерации и роста на этой основе городов, появления новых городов и увеличения численности их населения.

Важнейшим признаком города как типа поселения является жилой фонд. Его количественно-качественные характеристики определяют уровни развития города и жизни горожан. В рассматриваемый период состояние и динамика жилого фонда в полной мере соответствовали уровню потенциала страны, вынужденной финансировать потребление по остаточному принципу в условиях осуществления ускоренного промышленного строительства. В готовности советских людей жить в некомфортных и даже неблагоприятных условиях ради создания основ промышленной мощи державы крылся огромный социальный потенциал осуществлявшихся радикальных преобразований.

Для того, чтобы город эффективно исполнял свои функции, необходимо качественное проявление его инфраструктуры, обеспечивающей возможность максимально полезно использовать жилой фонд. Инфраструктура, в свою очередь, подразделяется на секторы или службы, каждая из которых имеет свою историю. Неотъемлемым элементом системы коммунального обеспечения современного города является водопроводно-канализационное хозяйство, которое развивалось в контексте общих закономерностей становления городского хозяйства в масштабах страны. Вместе с тем, необходимо отметить признаки, характерные для Чувашии: особенности ландшафта, отсутствие развитой сети железных дорог, неравномерное расположение промышленных объектов.

Важнейшим сектором городского хозяйства является энергетика. В свое время в стране была разработана государственная программа электрификации, благодаря реализации которой был достигнут качественно новый уровень функционирования городского хозяйства. Если в 1920 -1930-е годы электричество использовалось главным образом для освещения помещений, то к концу рассматриваемого периода в быт и сферу обслуживания горожан внедрились многообразные электроприборы, что позволило существенно повысить уровень комфорта жилья и качество жизни горожан, помогло ощутимо сократить затраты труда и времени на самообслуживание и ведение домашнего хозяйства. Ни по одному из видов благоустройства к началу 1990-х годов в городах Чувашии не были достигнуты столь высокие показатели как по электроснабжению.

Вместе с тем, электроснабжение городов республики существенно различалось по масштабам и динамике, поскольку развивалось в разных условиях. На протяжении рассматриваемого периода поддержку местных и федеральных властей получали в первую очередь перспективные города, в которых создавалась устойчивая промышленная база, позволявшая использовать при строительстве городских станций финансовые и технические ресурсы предприятий.

Тем не менее, бурное развитие промышленности и энергетики в стране и республике со временем привело к глубоким изменениям в энергохозяйстве городов, постепенному отказу от строительства коммунальных станций и сооружению крупных ТЭС, рассчитанных на снабжение всех городских потребителей, а затем - к созданию единой энергосистемы страны и республики, что позволило отказаться от неэкономичных электростанций в малых городах.

В числе секторов городского хозяйства особое место занимает теплофикация, выступающая своеобразным результирующим показателем. Для ее эффективного функционирования необходимы качественное водоснабжение и теплопроизводящая база. Выработка тепла требует топливного обеспечения. Оптимальным топливом является газ. Таким образом, статус теплоснабжения формируется как комплексный, причем, результирующий деятельность нескольких секторов.

За десятилетия развития в городах республики сложилась практика комбинированного производства тепло- и электроэнергии на ТЭЦ, которое имеет существенное преимущество перед раздельной выработкой обоих видов энергии, так как способствует более экономному использованию топлива, снижению эксплуатационных затрат, уменьшению загрязненности воздушного пространства, улучшению санитарного состояния городов.

Городское хозяйство и его службы в результате своего функционирования формируют городской ландшафт, образующий внешний облик города. При этом приоритетной становится планировка структурных элементов города: улиц и площадей, парков и скверов, окраин и центра, мемориальных комплексов и памятников. Все названные фрагменты должны находиться в гармонии между собой. Особого внимания заслуживает освещение и покрытие улиц как важный показатель благоустройства города. Это качество в зависимости от степени выраженности создает благоприятные условия для проживания населения. Правильная организация данного сектора позволяет обеспечить оптимальную санитарно-гигиеническую обстановку, повысить комфортность и безопасность внутригородского передвижения, улучшить архитектурно-планировочный облик города.

Первоначально уровень благоустроенности городов, поступивших в ведение коммунальных служб Чувашии был крайне низким. Уличное освещение, дорожное мощение, тротуарное покрытие имелись лишь в нескольких городах на небольших участках центральных улиц. Проводились лишь самые необходимые и неотложные работы, такие как берегоукрепительные работы и ремонт мостов. Постоянное финансирование хозяйства началось с 1925 г. Однако в течение ряда лет вложения были незначительны и существенно не влияли на состояние отрасли.

В годы второй пятилетки городскому хозяйству стало уделяться больше внимания. В 1931 г. было образовано Министерство коммунального хозяйства СССР. Заметные изменения к лучшему произошли в озеленении городских территорий. С 1934 г. этот процесс стал носить плановый характер. Внимание к этому сектору городского хозяйства усилилось в первые послевоенные годы, даже было принято специальное Положение Совета Министров РСФСР. Тема озеленения городских территорий заметно актуализировалась в начале 1960-х годов, когда развитие промышленности и рост городов привели к увеличению интенсивности городской жизни и нагрузки на людей. Задача рациональной организации отдыха и восстановления сил работающего населения решалась с помощью создания зеленых зон. Участие населения позволяло озеленять значительные площади быстро и малозатратно. За десятилетие 1980-х годов площадь зеленых насаждений в городских пределах увеличилась в полтора раза. В целом вопросы озеленения территорий по сравнению с остальными направлениями деятельности по благоустройству территорий в городах Чувашии решались наиболее успешно.

Более трудоемкими и сложными были работы по мощению дорог. В годы второй пятилетки новое мощение было предпринято в Чебоксарах, в остальных городах - перемощение. В середине 1930-х годов движение в Чебоксарах стало достаточно интенсивным. На улицах с наиболее интенсивным движением даже при условии ежегодного ремонта через 2-3 года приходилось полностью менять дорожное покрытие. Применение асфальта позволило улучшить качество покрытия дорог. По началу из-за отсутствия квалифицированных работников получался большой процент брака. Но опыт приобретался, и в дальнейшем укладка асфальта производилась гораздо быстрее и качественнее.

Существенно пострадали дороги в годы войны. Однако дорожно-мостовое хозяйство постепенно восстанавливалось: в 1951 г. по отношению к 1945 г. площадь замощения увеличилась на 20%. В 1960-х годах мощение дорог камнем устарело даже для малых городов: в условиях возросшей грузонапряженности и интенсивности движения такое покрытие не выдерживало и двух лет. К 1970 г. в годах республики удалось практически полностью перейти на строительство дорог с усовершенствованным покрытием, главным образом, асфальтовым, что стало возможным после ввода в эксплуатацию асфальтобетонных заводов в Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле. Избавление от необходимости ежегодного обновления дорожного покрытия позволило увеличить масштабы дорожного строительства.

Исторический опыт Чувашии свидетельствует о взаимосвязи степени - развитости городских служб и настроя горожан. Если в условиях 1920 -1930-х годов не было специализированных контор, не хватало инструментов, инвентаря, но инициативу проявляли горожане, то с 1970-х годов у них развилось прагматическое отношение к благоустройству: этим должны заниматься городские службы. Необходимо добавить, что за полстолетия ощутимо изменились умонастроения и ценностные ориентации граждан страны в целом и горожан в частности.

Достаточно долгим и сложным было развитие сегмента городского хозяйства, занимавшегося вывозом нечистот и мусора. Население всячески • игнорировало свои обязанности по соблюдению санитарных норм, которые администрации городов приходилось соблюдать силовыми методами. С появлением в городах систем канализации наиболее неприятная составляющая деятельности контор санитарной очистки отпала, но остался не менее трудоемкий вид работ - сбор и удаление мусора. На этом этапе ощутимо усилилась роль специализированной службы и изменилось отношение населения к ней в лучшую сторону.

Проблема городского транспорта является одной из важнейших в организации городской жизни. Она тесно связана с другими градостроитель- ными проблемами - промышленным и жилищным строительством, уплотнением застройки, расширением городских территорий. В интенсивно развивавшихся городах основным видом общественного транспорта становились троллейбусы, обеспечивавшие достаточно быстрое и удобное т перемещение трудящегося и учащегося населения.

Таким образом, пройдя путь в несколько десятилетий, видоизменяясь и совершенствуясь, жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашии обрело современный вид, во многом формирующий неповторимый облик каждого и них.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации:

1. При проведении организационно-технических мероприятий, направленных на модернизацию той или иной службы городского хозяйства, либо видоизменение ее функций, необходимо учитывать баланс интересов горожан и администрации, а также возможности города.

2. Шире использовать механизмы конкурентности в организации коммунальных услуг, что вполне реально в современных условиях.

3. Добиваться предельной индивидуализации учета использования коммунальных услуг путем максимально возможной установки счетчиков воды и газа.

4. Оценивать деятельность коммунальных служб не по количеству профилактических посещений, а по качеству оказываемых услуг, для чего разработать универсальные инструкции по нескольким параметрам.

5. Активнее привлекать различные слои населения (учащихся, служащих, трудовые коллективы, пенсионеров) к участию в благоустройстве городов: уборке мусора, посадке деревьев и кустарников, ремонту и покраске детских городков и парковых сооружений, строительству спортивных площадок.

6. Регулярно повышать уровень материально-технического оснащения отрасли, модернизировать ее, обеспечив жилищное строительство и коммунальные службы современным оборудованием и механизмами.

7. Повысить степень участия государства и крупных предприятий в жилищном строительстве, значительно увеличив суммы капиталовложений в эту отрасль.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт"

ООЗОБииьэ

На правах рукописи

Фалпна Елепа Александровна

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1920 -1990 гг.-ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары 2007

003060065

Работа выполнена на кафедре документоведения и документацион-ного обеспечения управления Федерального государственного образовательного учреждения высиего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Степанов Владимир Ростиславович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Коршунова Ольга Николаевна

кандидат исторических наук, доцент Мельцов Валерий Михайлович

Ведущая организация - Казанский государственный

университет

Защита состоится 25 мая 2007 года в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 301 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, г Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38

Автореферат разослан 24 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

доктор исторических наук, профессор ^ - А Таймасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация характеризуется прогрессирующим ростом темпов урбанизации Это соответствует общей логике развития человечества, достигшего в минувшем столетии высокого модернизационного потенциала и перешедшего в основной массе на индустриальный и постиндустриальный уровень организации жизни общества При этом ощутимо возрастает и резко изменяется роль городов Они становятся одним из ведущих факторов загрязнения и разрушения окружающей среды, причем не только в аспекте захламления ее отходами своей жизнедеятельности, но и в плане наступления на природу В послании Президента Чувашской Республики Н В Федорова Государственному Совету Чувашской Республики подчеркивается мысль о том, что люди Земли могут скорее погибнуть не от дефицита нефти или газа, а от дефицита питьевой воды и избытка производимого ими мусора, а также негативного воздействия на среду обитания1 Сегодня перед жилищно-коммунальными службами городов стоят непростые задачи по гармонизации интересов горожан и сохранения среды обитания В связи с этим исторический опыт функционирования жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии представляет несомненный научный и практический интерес

Объектом исследования является деятельность жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии в контексте социально-экономической политики государства, направленной, с одной стороны, на рост индустриального потенциала страны, с другой - на повышение благосостояния ее граждан

Предметом изучения выступают основные направления функционирования жилищно-коммунального хозяйства городов, формы и методы реализации мероприятий по поддержанию городской инфраструктуры на должном уровне, кадровый корпус жилищно-коммунальных служб

Хронологические рамки работы определяются сроком существования первой государственности чувашского народа Прослеживается путь, который прошла Чувашия от отсталой национальной окраины до территории с высоким потенциалом индустриального развития и преобладающим уровнем урбанизации Это позволяет выявить и проанализировать условия и факторы, стимулировавшие разительные качественные перемены в жилищно-коммунальном хозяйстве городов Чувашии, произошедшие за исторически короткий период времени

1 Послание Президента Чувашской Республики Н В Федорова Государственному Совету Чувашской Республики - Чебоксары, 2007 - С 13

Территориальные границы обусловлены административным статусом Чувашской республики Первоначально автономная область, преобразованная в республику, в 1929 - 1936 гг Чувашия входила в состав Нижегородского края (с 1932 г - Горьковского края), созданного с целью выравнивания уровня развития территориально-административных единиц, входивших в состав региона Периодически менялось только внутреннее районирование Чувашской АССР.

Цель исследования состоит в том, чтобы объективно осветить роль жилищно-коммунального хозяйства в создании и функционировании инфраструктуры городов Чувашии В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

— охарактеризовать состав и численность городского населения,

— проследить территориальные изменения городов,

— выявить закономерности и особенности формирования и развития жилищно-коммунального хозяйства отдельных городов,

— проанализировать основные направления политики государства по развитию городов как основы для наращивания индустриального и культурного потенциала страны,

— осветить деятельность жилищно-коммунальных служб в функционировании городской инфраструктуры,

— рассмотреть систему и состояние функциональных служб городского жилищно-коммунального хозяйства,

— определить роль структурных подразделений городских жилшц-но-коммунальных служб в создании условий для проживания горожан,

— раскрыть трудности и проблемы в работе жилищно-коммунального хозяйства городов

Степень изученности темы В силу своей специфики тема не получила глубокого научного освещения Более того, долгое время практически не было работ, в той или иной мере затрагивающих различные ее аспекты Выявленный массив литературы позволяет констатировать, что систематическое научное освоение данной темы началось со второй половины 1950-х гг Это было обусловлено повышением интереса к человеку, его быту и условиям жизни, а также значительным ростом интенсивности индустриального развития

В 1960-е гг появляются первые монографические исследования жилищно-коммунального хозяйства городов Их авторы больше комментируют, нежели анализируют проблему Такой подход присущ как работам, вышедшим в центре, так и исследованиям, опубликованным на местах. В работах В Э Бакутиса и П Г Панова освещаются общие и специальные требования к городским застройкам, содержатся рекомендации о путях достижения гармонизации реального положения как

с действующими нормами и правилами, так и с законодательством в целом" В этом же ряду находятся сборник статей «Планировка застройка и благоустройство городов» и четырехтомное издание «Основы советского градостроительства»'', в которых комплексно рассматриваются градостроительные проблемы, определяются наиболее целесообразные способы их решения

Работы Ш Д Чиквашвили, П Г Жука, И П Прокопченко посвящены вопросам истории и развития жилищно-строительной кооперации в городах4 Данная тема стала широко обсуждаться в связи с реализацией государственной программы, нацеленной на решение жилищной проблемы в СССР

В 1960-е гг проблема жилищно-коммунального хозяйства городов нашла отражение в работах ученых Чувашской АССР Если труд П А Сидорова5 продолжал традицию описания н комментирования, то сборник статей «Чувашия в годы семилетки (1959 - 1965 гг)» уже носил исследовательский характер6 В работе Г П Петрова содержалось положение о том, что градостроительство обуславливается общей логикой промышленного развития7 В целом, в 1960-е гг были намечены основные направления анализа изучаемой проблемы, обозначились аспекты изучения, начали складываться определенные подходы

В работах исследователей 1970-х — первой половины 1980-х гг наряду с рассмотрением жилищно-коммунального хозяйства городов в контексте индустриального развития стали изучаться общие проблемы развития городского хозяйства В связи с этим следует отметить монографию И И Боровкова8 Он анализирует эффективность жилищного строительства в целом, выделяя основные этапы и тенденции его развития, касается финансовой стороны вопроса Работу И И Боровкова отличают системный подход к изучаемой проблеме, основательность

2 Панов, П Г Благоустройство населенных мест / П Г Панов - Свердловск, 1968, Баку-тис В Э Санитарное благоустройство городов/В Э Бакугис -М,1964

3 Планировка, застройка и благоустройство городов - М, 1960

4 Чиквашвили, Ш Д Жилищно-строительная кооперация в СССР / Ш Д Чиквашвили -М, 1965, Жук П Г Кооперативное и индивидуальное строительство / П Г Жук - М, 1967, Прокопченко, И П Жилищно-строительные кооперативы в СССР / И П Прокопченко -М, 1965

5 Сидоров, П А. Население ЧАССР за 40 лет социалистической автономии /ПА Сидоров - Чебоксары, 1960

6 Чувашия в годы сечичетки (1959— 1965 гг) -Чебоксары, 1967

7 Петров, Г П Деятельность Чувашской областной партийной организации по дальнейшему развитию промышленности / Г П Петров // Чувашия в годы семилетки (1959 -1965 гг) -С 13-53

8 Боровков, И И Социально-экономическая эффективность жилищного строительства / И И Боровков -М, 1984

выводов и суждений К ней близок по своему характеру совместный советско-американский доклад о планировке новых городов, в котором содержатся теоретические основы и методология градостроительства, рассматриваются критерии развития и совершенствования коммунальных служб и рациональной организации городских территорий9

В рассматриваемые годы появляются труды, освещающие деятельность отдельных отраслей городского хозяйства Большой интерес представляет коллективная монография «Экономика, организация и планирование водопроводно-канализационного хозяйства», в которой на основе системного анализа глубоко и всесторонне рассматриваются организация и планирование важнейшей отрасли жилищно-коммунального хозяйства10 В монографии А А Бесчинского и Ю М Когана изучаются экономические проблемы электрификации и энергопотребления городов11 Авторы отмечают взаимосвязь процесса электрификации и улучшения условий жизни и труда населения

В 1970-е - первой половине 1980-х гг заметно расширился круг работ, изданных в Чувашской АССР В отличие от предыдущего этапа исследователи стали обращать внимание на отдельные службы городского хозяйства, Г П Петров изучил энергетическую отрасль и энергоснабжение городов республики12 В А Иванова посвятила свои работы развитию городского транспорта, в частности, троллейбусного хозяйства города Чебоксары1"

В данный период появляется ряд работ о городах Чувашии В книге А Н Студенецкого преобладает краеведческий подход В ней практически нет упоминаний о деятельности жилищно-коммунальных служб города Чебоксары, за исключением материалов о благоустройстве улиц, озеленении и городском транспорте14 Работы В Д Кочеткова15 и П А Чичикина16 носят иной характер В них содержится анализ соци-

9 Планировка новых городов Совместный советско-американский доклад -М, 1984

10 Розенберг, С В , Экономика, организация и планирование водопроводно-канализационного хозяйства / С В Розенберг, Р И Орлова, И Е Завадская -М, 1972

11 Бесчинский, А А Экономические проблемы электрификации / А А. Бесчинский, Ю М Коган - М, 1983

12 Петров, Г П Энергетика Советской Чувашии / Г П Петров - Чебоксары, 1971

13 Иванова, В А По городу идет троллейбус / В А Иванова. - Чебоксары, 1974, Она же Чебоксарский троллейбус - Чебоксары, 1980

14 Студенецкий, А Н Знакомьтесь Чебоксары /АН Студенецкий - Чебоксары, 1973

15 Кочетков, В Д Алатырь Краткий исторический очерк / В Д Кочетков - Чебоксары, 1978

16 Чичикин, П А Город Чебоксары Социально-экономический очерк /ПА Чичикин -Чебоксары, 1984

ально-экономического развития Алатыря и Чебоксар, приводятся сведения об отдельных коммунальных предприятиях и службах городов

Ряд региональных исследователей продолжали традицию рассмотрения жизни и быта городов в контексте индустриального развития, уделяя при этом большое внимание социальной сфере17 Отдельные сведения о развитии жилищно-коммунального хозяйства городов содержались в работах по истории промышленных предприятий Чувашии18

Таким образом, в 1970-е - первой половине 1980-х гг был сделан заметный шаг вперед в научном освоении проблемы появились работы, целенаправленно освещавшие и анализировавшие жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль Вместе с тем, необходимо отметить, что в работах этого периода преобладало освещение позитивных явлений, в то время как о негативе авторы предпочитали умалчивать

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг в общественных науках произошла резкая смена характера публикаций с созидательного на разрушительный Вместе с тем, данная тенденция не нашла существенного отражения в изданиях, освещавших рассматриваемую проблему По нашему мнению, в этом сказалась ее специфика, в большей степени нацеливавшая литературу на экономическую составляющую

Исследователи продолжили анализ эффективности жилищного строительства и функционирования коммунальных служб Следует выделить труд М Л Круиицкого19, коллективные монографии «Экономика жилищно-коммунального хозяйства» и «Жилищное хозяйство ~ 20

пути перестройки» , которые выполнены по модели предыдущего периода (глубокий анализ фактов, акцент на позитиве) В них отмечается важная роль жилищного хозяйства в развитии социальной сферы и городского хозяйства в целом В этом же ключе написана монография С Г Зевакина и С А Чернецова21 о кооперативном и индивидуальном жилищном строительстве В работе прослеживаются основные направления государственной политики в данной сфере, проблемы и дости-

п Очерки истории Чувашской областной организации КПСС - Чебоксары, 1974, История промышленности и рабочего класса Чувашии Ч 2 Июиь 1941 - 1980 - Чебоксары, 1982

18 Кузнецов, И Д История Козловского комбината автофургонов /ИД Кузнецов, Ю П Смирнов - Чебоксары, 1984

19 Крупицкий, М Л Экономика, организация и планирование жилищного хозяйства / М Л Крупицкий - М, 1987

20 Орлова, Р И Экономика жилищно-коммунального хозяйства / Р И Орлова, Л К Зайцев, А 3 Пронин - М., 1988, Кузовчиков, В М Жилищное хозяйство Пути перестройки / В М Кузовчиков, В А. Галечьян, А. Ю Жданькова -М, 1989

21 Зевакин, С Г Кооперативное и индивидуальное жилищное строительство / С Г Зевакин, С А Чернецов-М, 1989

жения отрасли, проводится мысль о необходимости более активного участия в жилищном строительстве предприятий

В Чувашской Республике жилищно-коммунальное хозяйство городов изучала Л М Лесина22, акцентируя внимание на жилищном строительстве в Чебоксарах История предприятий «Чувашэнерго» и «Чу-вашгаз» стала предметом монографического исследования23 Роль транспорта в функционировании современного города раскрыта в работе А В Яковлевой24

В 1990-е гг вышло в свет несколько работ о городах Чувашии, в которых затронуты отдельные аспекты деятельности городских коммунальных служб в прошлом и настоящем25

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг литература, посвященная жилищно-коммунальному хозяйству городов, приобрела новые черты, прежде всего углубление специализации Стало больше публиковаться монографических работ, в которых рассматривалось функционирование именно служб городского коммунального хозяйства Возросло число исследований, анализирующих жизнь конкретных городов Все это существенно обогатило литературу по рассматриваемой проблематике

В начале XXI в появились новые исследования по истории жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии26 Много ценных фактов содержится в представляющем значительный интерес издании, посвященном 80-летию шшшцно-коммунального хозяйства Чувашии27 В нем прослеживается деятельность его отраслей, служб и предприятий, приводятся данные о тружениках жилищно-коммунального хозяйства, их трудовой и социальной активности В монографии А И Терентьева «Чебоксары и чебоксарцы Записки краеведа» содержится немало цен-

22 Песина, Л М Тенденции развития жилищного хозяйства г Чебоксары /ЯМ Песина // Учет, финансы и кредит в условиях эконо\шческой самостоятельности региона - Чебоксары, 1991 -С 87-92

23 Чувашэнерго - прошлое, настоящее, будущее Исторические очерки, воспоминания Чебоксары, 1997, Газовое хозяйство Чувашии 1957 - 2002-Чебоксары, 2002

24 Яковлева, А В Транспорт как обьекг социального управления / А В Яковлева // Основы муниципальной экономики Чебоксары, 1994 - С 74-99

25Изоркин, А В Ядрин Исторический очерк / А В Изоркин - Чебоксары, 1989, Дмитриев, С К Маршшский Посад Исторический очерк / С К Дмитриев - Чебоксары, 1990, Савельев, А В Знакомьтесь, Канаш / А В Савельев, П И Ефимов -Канаш, 1993, Клементьев, В Н Козловка Исторический очерк/ В Н Клементьев -Чебоксары, 1997

26 Белов, В Е Энергетика Чувашии вчера и сегодня / В Е Белов, П И Ермолаев - Чебоксары, 2003

27 80 лет ЖКХ Чувашии 1920-2000 - Чебоксары, 2001

ных сведений, проливающих свет на изучаемую тему28 В монографии Д А Захарова, Е В Касимова, Е П Погодина, освещающей историю самого молодого города Чувашии — Новочебоксарска, представлено систематизированное изложение его истории, приведены уникальные справочные материалы, характеризующие различные стороны городской жизни29

Таким образом, история жилищно-коммунального хозяйств городов Чувашии получила определенное освещение в научной литературе Однако до сих пор отсутствует целостная научная картина его становления и развития, существует ряд пробелов в изучении его функционирования

Источниковая база исследования Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные материалы, образующие первую грутту источников Всего было изучено 11 фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР) и 4 фонда Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) В них содержатся документы, отражающие деятельность органов управления республикой — государственных и партийных, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР, специальных служб («Водоканал», «Чувашэнерго», «Чу-вашгаз») Они позволяют проследить динамику развития отрасли на протяжении нескольких десятилетий, выявить основные тенденции, определить условия и факторы, влиявшие на их характер, оценить значение происходивших перемен

Вторую группу источников составляют законы и другие юридически равные им акты, приоритет среди которых принадлежит Основному закону — Конституции10 Особенностью Конституций ЧАССР является практически дословное воспроизведение статей Конституции СССР в фрагментах, оформляющих права и обязанности граждан Два правовых документа одного профиля разделяют 40 лет, но содержание рассматриваемого раздела имеет ощутимые изменения менее чем за полвека в стране произошли коренные преобразования, не только ра-

28 Терентьев, А И Чебоксары и чебоксарцы Записки краеведа / А И Терентьев - Чебоксары, 2001

29 Захаров, Д А Город Новочебоксарск Исторический очерк 1960-2005 гг / Д А Захаров, Е В Касимов, Е П Погодин - Чебоксары, 2006

30 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик Утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов СССР // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву - М, 1984 С 73-91, Констшуция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г //Там же С 97-128

дикальным образом изменившие ее, но и потребовавшие пересмотра правовых основ в организации жизни

Определенное представление о правовом регулировании деятельности жилищно-коммунальных служб дают законы и подзаконные акты, анализ которых позволяет изучить подходы государства к организации деятельности отрасли и оценке ее результатов31

Третью группу источников формируют более мобильные как по продолжительности подготовки, так и по форме реализации документы -Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, позволяющие исследовать механизмы и ресурсы осуществления мероприятий по решению проблем, возникающих в ходе выполнения долгосрочных планов и программ Они отличаются, прежде всего, своей многоаспектностью

Четвертую группу составили статистические сборники, среди которых можно выделить несколько блоков в зависимости от функционального назначения Основной массив - статистические ежегодники Госкомстата «Народное хозяйство СССР» и «Народное хозяйство РСФСР» К ним примыкают краткие сборники - ежегодники «СССР в цифрах», содержавшие меньший объем информации, которая при этом была хорошо проструктурирована и удобна для использования В ряде современных изданий утверждается мысль о том, что статистика советского периода была недостоверной""2 На наш взгляд, приводимые в опубликованных сборниках данные позволяют проследить как динамику основных процессов, так и ведущие закономерности их протекания

Пятую группу образуют воспоминания, являющиеся важным источником, так как в них можно найти сведения, которые не содержатся ни в одном официальном своде информации

Шестой группой источников являются выступающие важным условием корректности научного исследования словари, справочники, энциклопедии Эти издания позволяют исследователю оставаться в пределах единого логического поля,

Седьмая группа представлена периодикой - мобильным массивом информации, являющим собой результат чуткого и оперативного реагирования на развитие ситуации Вместе с тем, характеризуя данный

31 Ведомости Верховного Совета РСФСР 1971 г № 38, 1983 г № 46, 1989 г № 42, Жилищный кодекс РСФСР - М, 1985, Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве Т I - М, 1972, Т II - М, 1973, Систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений правительства РСФСР Т 10 Разд 18 Жилищное и коммунальное хозяйство — М, 1967

32 Ослунд, А Строительство капитализма Рыночная трансформация стран бывшего советского блока / А Ослунд - М, 2003

источник, необходимо помнить, то основным объектом отражения в нем, как правило, выступает негатив Тем не менее, этот фактор не снижает информативной ценности источника

Методологическая основа диссертации базируется на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить основные тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашской АССР, выявить его особенности с учетом характера и модели развития республики Использование историко-генетического метода позволило определить условия возникновения и функционирования изучаемого комплекса, проследить основные фазы его деятельности, выявить условия и факторы, оказывавшие интенсифицирующее и сдерживающее воздействие на эти процессы Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок

Научная новизна Впервые в региональной историографии дана комплексная объективная оценка исторического опыта функционирования жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии на протяжении длительного периода времени, использован соответствующий инструментарий и категориальная парадигма, а также введены в научный оборот ранее неизвестные документы

Практическая значимость Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании научных работ и подготовке лекционных курсов по социально-экономической истории России и Чувашии новейшего времени, в процессе разработки государственной политики в сфере развития городского хозяйства и жилищно-коммунальных структур

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Создание и функционирование системы отраслей жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашской АССР - проявление процесса урбанизации и повышении роли городов в экономике республики

2 Система жилищно-коммунального хозяйства ЧАССР прошла путь от разрозненных и достаточно мелких артелей, руководимых коммунальными отделами при ревкомах, до развитой структуры жилищно-коммунального хозяйства, в которой просматривается достаточно узкая специализация по отраслям

3 Этапы развития жилищно-коммунального хозяйства городов ЧАССР отражают ведущую роль государства в становлении городского хозяйства

4 Инвестируя в жилищно-коммунальное хозяйство городов значительные средства, государство сумело создать к началу 1960-х гг серь-

езный задел для газификации, электрификации и водоснабжения населенных пунктов Чувашской республики

5 В результате строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства с использованием передовых технологий значительно повысилось качество жизни городского населения ЧАССР

Апробация исследования Основные положения были изложены в докладах на международных научно-практических конференциях «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий История, экономика, культура» (Чебоксары, 2000), «Мы победу приближали как могли» (Москва, 2003), межрегиональной конференции «Историк и время Проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 2002), региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России традиции и современность» (Чебоксары, 2005), межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв)» (Казань, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005), а также в 9 публикациях общим объемом 2,8 и л

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор, определяются цель и задачи исследования, его методологические основы, характеризуются основные группы источников, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы

В первой главе «Социальная политика государства и рост городов» рассматриваются проблемы урбанизации в Чувашии, а также политика государства, направленная на решение вопросов, связанных с формированием жилого фонда городов

В первом параграфе анализируется динамика роста территории и населения городов В 1920 г на территории ЧАО располагались 4 города (Чебоксары, Ядрин, Цивильск, Мариинский Посад) В 1925 г в связи с преобразованием области в республику к последней был присоединен Алатырь со 107 селениями В результате произошло увеличение территории ЧАССР, а также количества крупных предприятий, поступлений в республиканский бюджет за счет отчислений от прибыли, численности рабочего класса

Определенная концентрация и мощность предприятий, наличие различных транспортных путей были главными условиями, способствовавшими появлению новых городов республики (Канаша, Шумерли, Козловки, Новочебоксарска) Важную роль в их становлении и развитии играла индустриализация, которая повлияла на совершенствование инфраструктуры и сферы обслуживания, определяла величин}' городов, привлекала сюда население

Рост городов сопровождался увеличением численности городского населения Чувашии В 1920 г городские жители составляли 2,2% в составе населения, в 1926 г - 5,1%, в 1939 г - 12 2%, в 1959 г -24,0%, в 1970 г - 35,7%, в 1979 г - 46,0% К Всесоюзной переписи населения 1989 г более половины жителей республики (57,9%) проживало в городах Развишс городов существенно изменило соотношение между городским и сельским населением в республике

В параграфе особо отмечен специфический фактор повлиявший на прирост городского населения, - прибытие в республику в годы Великой Отечественной войны большого числа эвакуированных граждан Налаживание деятельности эвакуированных предприятий потребовало укрепления энергохозяйства городов, привело к повышению их промышленного потенциала, увеличению поступления капиталовложении Эго в значительной степени предопределило высокие темпы послевоенного развития Чебоксар и увеличение разницы между столицей и другими городами республики

Несмотря на стремление городских Советов упорядочить застройку городов, большинство из них в течение длительного времени продолжали застраиваться стихийно, исходя из особенностей рельефа местности Рациональное структурирование и использование городских территорий осложнялось присоединением к городам сельских населенных пунктов

До конца 1950-х гг в городах Чувашии, как и в целом по стране, территории застраивались отдельными мелкими кварталами в разных районах При этом не учитывалась необходимость дифференциации магистралей и дорог при их застройке, мало уделялось внимания вопросу равномерного размещения учреждений культурно-бытового обслуживания и создания зон отдыха С начала 1960-х гг новые районы и города стали застраиваться преимущественно крупными массивами на свободных территориях, что позволяло избежать непроизводительных расходов по сносу старого жилищного фонда, переселению его жителей, пересмотру схем коммуникаций и увеличению их пропускной способности

В этом отношении преимущество имели города, строительство которых только начиналось В Чувашии таким городом являлся Новоче-боксарск Город рождался на пустыре, что облегчало задачу планировки территорий и позволяло с самого начала провести их зонирование Остальные города, имевшие сложившуюся структуру, требовали проведения определенной реконструкции с целью улучшения транспортных связей, повышения уровня благоустройства жилищного фонда, устройства зеленых зон и вынесения промышленных зон за пределы районов жилой застройки, поскольку с ростом городов и присоединением к ним близлежащих деревень некоторые предприятия оказывались в пределах селитебных территорий

Для более рационального использования земель города застратаа-лись согласно генеральным планам, которые должны были систематически корректироваться и обновляться с учетом темпов роста численности населения, новых санитарно-гигиенических требований, размещения вновь возводимых промышленных предприятий и жилых районов, расширения транспортной сети При этом необходимо было использовать городские территории экономично, поскольку компактность застройки позволяла избегать бесконтрольного разрастания городов, растягивания коммуникаций, чрезмерных затрат времени на перемещение по территории города и т д Однако часто во главу угла ставились иные факторы скорость возведения жилья, трудн ости с расселением жителей намечаемого к сносу жилого фонда, экономия средств, выделенных на расчистку территории и др

Долгое время Ядрин, Цнвильск и Козловка застраивались без плана, что отрицательно сказывалось на их облике и благоустроенности Для большинства городов республики генеральные планы развития были разработаны лишь в конце 1970 - начале 1980-х гг

Во агора" параграфе центральное место занимает анализ количественных и качественных изменений жилого фонда городов Жилищный вопрос являлся одним из основных вопросов социальной политики советского государства В 1920- 1930-е гг жилищное хозяйство городов строилось на таких началах, как государственная собственность на землю и перераспределение жилых площадей В данный период отмечается значительное отставание темпов строительства многоквартирных муниципальных домов и эффективность индивидуальной застройки Государство не располагало необходимой материально-технической базой для того, чтобы развернуть в эти годы массовое жилищное строительство Основным способом решения жилищной проблемы стало уплотнение и расселение горожан в имевшемся фонде

Процесс урбанизации, уровень промышленного развития, повышение благосостояния населения повлияли на изменение представлений горожан о жилье Если ранее деревянные дома, заселенные несколькими семьями, являлись нормой, то в 1950-е гг жилищная потребность ассоциировалась у большинства городских жителей с отдельной квартирой, оснащенной элементами благоустройства Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 г «О развитии жилищного строительства в СССР» рекомендовало, начиная с 1958 г, предусматривать в жилых домах экономичные благоустроенные квартиры для заселения одной семьей

В 1960 - 1970-е гг в стране осуществлялся постепенный переход на индустриальные методы жилищного строительства, что привело к увеличению темпов ввода жилья и серьезному изменению в соотношении фондов На протяжении 1960-х :г обобществленный фонд городов ЧАССР увеличился в 3 раза, а фонд находящийся в личной собственности граждан, - лтпь в 1,3 раза Вместе с увеличением размеров помещений улучшалось их качество и оснащенность элементами благоустройства

Между тем в городах потребность в жилье неуклонно возрастала В середине 1980-х гг в Чебоксарах приступили к строшельству монолитного жилья, более экономичного по сравнению с крупнопанельным домостроением Однако объемы ввода монолитного жилья были небольшими из-за отсутствия в достаточном количестве металлической оснастки В целом, темпы строительства были недостаточны для решения жилищной пробпемы в городах Чувашии

Вторая глава «Службы городского хозяйства1 становление и развитие» освещает этапы строительства и функционировании основных служб городского хозяйства, их роль в развитии инфраструктуры жилишно-коммунальной хозяйства городов республики

В первом параграфе рассматривается становление и развитие водо-проводно-канализационного хозяйства в городах Чувашии Первый водопровод в Чувашии появился в 1911 I Он был построен для производственных нужд Спиртзавопа г Чебоксары В 1917 г водокачка была национализирована, вода в незначительных объемах стала подаваться в здание бывшего винного склада, где разместился ОблЧК, в аптеку, бочьницу, Земельный отдел и дом Совдепа Первые коммунальные водопроводные и канализационные системы также были проложены в столице республики в 1929 г и 1937 г соответственно В конце 1930-х гг начали эксплуатироваться водопроводные коммуникации в Алатыре Из-за малой мощности оборудования и ограниченной протяженности сетей данные водопроводы были не в состоянии в достаточной ме-

ре удовлетворить потребности горожан в воде Основная масса населения этих городов (как и всех остальных городов республики) была вынуждена пользоваться неочищенной водой из открытых водоемов, родников и колодцев, что нередко приводило к вспышкам инфекционных заболеваний

Водоснабжение Канаша и Шумерли было затруднено отсутствием близкорасположенных естественных водоемов и достаточных запасов пресных подземных вод Долгое время эти города снабжались водой от ведомственных транспортных и промышленных водопроводов

В большинстве городов Чувашии коммунальные водопроводные и канализационные системы появились в 1960 - 1970-х гг Основными препятствиями для строительства коммунальных водопроводов были ограниченность бюджетных средств, сложности проектировки и проблемы с подъемом и транспортировкой воды к городам Вводимые в строй канализационные системы зачастую не соответствовали санитарным и техническим требованиям сточные воды выпускались либо на поверхность земли, либо сбрасывались в ближайшие водоемы Вследствие интенсивного индустриального развития городов Чувашии в 1960-х гг санитарно-гигиеническое состояние водоемов резко ухудшилось С целью защиты водных ресурсов в республике был разработан и осуществлен план мероприятий по уменьшению сброса сточных вод в реки

Несмотря на высокие показатели обеспеченности жилья водопроводом проблема водоснабжения населения в 1980-е 1г продолжала оставаться острой вода в дома в большинстве городов подавалась по графику По экономическим соображениям водопровод не проводился в жилье барачного типа, ветхие дома и районы индивидуальной застройки, расположенные на территориях со сложным рельефом Для водо-обеспечения горожан, проживающих в жилом фонде такого рода, оборудовались колонки, колодцы,краны

Второй параграф посвящен проблемам электрификации городов республики Фундаментом этой системы в Чувашии послужила сеть небольших электростанций, которые работали на твердом топливе В предвоенные годы такие электростанции были практически во всех городах Чувашии, но их мощности были весьма ограниченными К 1940 г по всем городам республики к сети было подключено 6667 зданий и жнлых домов Наиболее высокий уровень обеспеченности жилья электричеством был достигнут в трех городах в Канаше - 71% полезной площади, в Чебоксарах — 68%, Шумерле - 56% Электрическое освещение оставалось единственным элементом благоустройства жилищного фонда в Мариинском Посаде, Цивильске и Ядрине

Одним из важнейших факторов ускоренного развития энергосистемы ряда городов Чувашии стала необходимость обеспечения электричеством эвакуированных в годы войны предприятий

В 1950-е гг в стране активно шел процесс формирования единой электроэнергетической системы СССР, начавшийся в 1942 г с создания объединенных энергосистем Это давало возможность не только ускорить темпы электрификации, но и провести ее на более высокой технической основе и при меньших капитальных затратах

В 1958 г были начаты работы по подключению столицы Чувашии к '<Казаньэнерго», и в ноябре 1959 г была сдана в эксплуатацию линия электропередач напряжением 110 кВ Зеленодольск - Чебоксары В период с 1959 по 1963 х к государственным сетям были присоединены коммунальные электросети все\ городов республики, что привело к значительному сокращению эксплуатационных расходов энергохозяйства вследствие ликвидации ряда метких нерентабельных электростанций

Первое время из-за отсутствия в республике квалифицированных кадров линейных электромонтеров работы но монтажу линии проводились командпровашплми рабочими Поскольку подобные работы велись по всей стране, возникали серьезные проблемы с материально-техническим снабжением строительства необходимые материалы, техника оборудование ввозились субподрядчиком - Куйбышевским строительно-монтажным управлением

В связи с ростом промышленного производства, строительством новых предприятий в городах республики сложипась ситуация, когда в часы максимальных нагрузок Чувашская и Татарская энергосистемы не мопи полностью удовтетворять нужды потребит елей, поэтому в 1962 г для них были введены ограничения и новые абоненты не подключались

Благодаря осуществлению государственной программы электрификации, подключению республики к Единой энергетической системе страны и строительству Чебоксарских ТЭЦ и ГЭС и Новочебоксарской ТЭЦ была достигнута стабильность в электроснабжении региона Все населенные пункты Чувашии были присоединены к энергосистеме к концу 1960-\ гг

В третьем параграфе изучаются проблемы теплофикации и газификации городов Чувашии При этом основной акцент сделан на 1950 — 1980-х гг , так как возможность централизованно поставлять тепло и газ потребителям республики (главным образом двух городов - Чебоксары и Новочебоксарск) появилась лишь в 1950 - 1960-е гг Теплоэлектроцентрали были построены только в

данных городах, имевших высокий промышленный потенциал До 1950-х гг в жилищном фонде городов республики использовалось в основном печное отопление, поскольку преобладал частный сектор Позднее основными поставщиками тепла коммунально-бытовым потребителям большинства городов Чувашии (за исключением Чебоксар и Новочебоксарска) стали квартальные котельные

В малых городах Чувашии строить крупные котельные и разветвленные коммуникации было технически сложно и с финансовой точки зрения нецелесообразно поскольку значительные территории этих населенных пунктов были заняты частными домовладениями По этим причинам в Цивильске, Ядрине, Мариинском Посаде, Козловке отдельные предприятия по обслуживанию потребителей теплом в рассматриваемый период так и не были образованы Новочебоксарск застраивался благоустроенным жильем, поэтому теплохозяйство города росло достаточно быстро

Газоснабжение юродов страны стало бурно развиваться в 1950-х гг, когда были открыты и начали эксплуатироваться крупные газовые месторождения В Чувашии преимущества получили Чебоксары и Новочебоксарск, находившие вблизи транзитного газопровода «Казань -Горький», отвод от которого был построен в середине 1950-х гг В 1957 г в Чебоксарах был газифицирован первый многоквартирный дом Первое время газ отпускался только на коммунально-бытовые нужды потребителей, для обеспечения промышленных предприятий поступающих в республику объемов было еще недостаточно Единственным предприятием, переведенным в порядке исключения на новый вид топлива за счет лимитов жилого фонда, стал Вурманкасинский завод керамических блоков Коммунальные котельные и промышленные предприятия стали переводиться на этот вид топлива в 1960-х гг

В остальных городах республики потребители долгое время пользовались сжиженным газом Сетевым газом жилищный фонд большинства городов республики начал оборудоваться 1980 - 1990-х гг По состоянию на 1 января 1990 г в среднем по городам республики централизованным отоплением было оборудовано 96% жилой площади обобществленного фонда, горячим водоснабжением - 75,5%, газом -93% Теплофикация и газификация жилья способствовали существенному облегчению домашнего труда горожан

Глава третья «Городская инфраструктура, основные направления» характеризует основные этапы становления и совершенствования хозяйства городов Чувашии в плане их внешнего и санитарного благоустройства Значительное место в главе уделяется вопросам развития троллейбусного хозяйства

В первом параграфе дается анализ основных направлений деятельности структур жилищно-коммунального хозяйства по внешнему благоустройству городских территорий Уровень благоустроенности городов, поступивших в ведение коммунальных служб Чувашской автономии в 1920 г, был крайне низким уличное освещение, дорожное мощение, тротуарное покрытие имелись лишь в некоторых городах на небольших участках центральных улиц На обустройство улиц требовались значительные суммы, которыми бюджеты небольших городов не располагали

Регулярное финансирование хозяйства началось в 1925 г, однако вложения в течение нескольких лет были незначительными и существенно не влияли на состояние отрасли С переходом на планирование народного хозяйства и образованием в 1931 г Министерства коммунального хозяйства СССР финансирование отрасли заметно возросло, работы стали проводиться более организованно

Самым тяжелым периодом для сферы благоустройства были 1942 -1943 гг В трудных экономических условиях, при ограншенном количестве работников хозяйство развиваться не могло, тем не менее, конторы благоустройства старались подтерживать состояние отрасли на приемлемом уровне, чтобы не утратить достигнутые результаты Финансирование отрасти в эти годы не прекратилось, но объем вложений заметно уменьшился Средства выделялись в основном на ремонт сооружений благоустройства (дорог, тро1уаров, мостов и т д)

В годы послевоенного восстановления хозяйства городов конторы благоустройства из-за слабой материально-технической базы бьпи не в состоянии заметно улучшить результаты своей работы Объем строительства объектов внешнего благоустройс!ва в пятой пятилетке был равен показателям третьей пятилетки

Практически все работы по внешнему благоустройству городов должны были производиться на средства местных бюджетов Значительную помощь в благоустройстве городов оказывало население, которое выходило на субботники и воскресники по уборке мусора, окраске фасадов и ограждений, посадке деревьев, проведению простейших дорожных работ Это позвотяло решать многие вопросы благоустройства городов без значительных капиталовложений

Несмотря на существовавшие проблемы (недофинансирование, нерациональное расходование средств, использование устаревшей техники) в рассматриваемый период облик городов Чувашии заметно преобразился основным материалом для строительства дорог стал асфальт, существенно увеличилась площадь зеленых насаждений, были обеспечены освещением все централыпле улицы городов и т д

Во втором параграфе рассматриваются проблемы санитарно-гигиенического состояния городов республики и основные направления совершенствования деятельности служб в этой области

Санитарное благоустройство не предполагает строительства каких-либо объектов и заметных изменений условий жизни в населенном пункте, поэтому повышенное внимание со стороны руководства стра-гол и городских властей к данной подотрасли проявлялось лишь в военные и послевоенные годы, когда значительно возрастала опасность распространения эпидемий По мере роста городов и численности их населения задачи обеспечения удовлетворительного санитарного состояния территории значительно осложнялись В большей степени это касалось промышленно развитых городов, которые в то же время имели больше возможностей для решения данных задач

Если в довоенные годы в этой отрасли преобладали примитивные формы труда, то в послевоенные годы государство стремилось обеспечить механизацию хотя бы основных видов санитарных работ Положительно отразилось на технической оснащенности контор благоустройства индустриальное развитие страны, в 1965 г была создана специализированная отрасль - коммунальное машиностроение К 1967 г предприятия по очистке территорий имелись во всех городах республики

Основным содержанием третьего параграфа является анализ становления и развития троллейбусного транспорта в городах Чебоксары и Новочебоксарск По многим показателям этот вид транспорта до сих пор является ведущим в городских хозяйствах Он экологически чист, производит мало шума, имеет возможность перевозить большое количество пассажиров, экономически более выгоден по сравнению с другими видами пассажирского транспорта

В 3950-х гг уровень транспортного обеспечения чебоксарцев был достаточно низким Существовавшее в Чебоксарах с 1946 г автобусное движение не соответствовало потребностям горожан в быстром и регулярном перемещении по территории города Требовались серьезные изменения в организации перевозок пассажиров на общественном транспорте, поскольку в условиях большой протяженности территории города, обусловленной особенностями рельефа, и отдаленности промышленной зоны необходимо было добиться сокращения времени, нерационально затрачиваемого на передвижение к месту работы и обратно

В 1956 г на основе проекта планировки и застройки города было принято решение о введении в столице Чувашии троллейбусного сообщения Однако сроки оформления документации затягивались, пред-

варительные работы по расширению улиц до необходимых 7,5 м и подготовка участка под строительство депо велись крайне медленно Окончательное решение о введении в Чебоксарах троллейбусного движения было принято в начале 1960-х гг , когда город вошел в категорию крупных, то есть имеющих численность населения свыше 100 тыс чел Для таких городов целесообразным считается сочетание двух видов общественного транспорта - автобуса и троллейбуса

Государственной комиссией троллейбусное хозяйство было принято 6 ноября 1964 г , его эксплуатационная деятельность началась 7 ноября того же года Первый маршрут «Железнодорожный вокзал -Красная пчощадь» имел протяженность 9 км К началу 1970-х гг в Чебоксарах было уже более десяти троллейбусных маршрутов, связавших центр города практически со всеми его районами

Чебоксарское троллейбусное хозяйство ежемесячно перевыполняло план перевозки пассажиров, благодаря умелой организации работы, внедрению значительного количества технических усовершенствований оно стало в начале 1970-х гг передовым предприятием среди аналогичных в Российской Федерации Управление являлось опорно-показательным в системе городского этектротранспорта МЖКХ РСФСР и было выбрано в качесгве базового для Энгельского завода им Урицкого В 1970 г из 1935 крупных городов страны троллейбусным сообщением располагали лишь 111, одним из которых быти Чебоксары

Среди факторов, в определенной мере препятствовавших развитию троллейбусно! о сообщения в Чебоксарах в 1960-1970-е гг можно назвать рельеф местности, планировку улиц (недостаточная ширина проезжей части, крутые повороты на перекрестках, частые затяжные подъемы в гору), затруднения с размещением остановок В 1980-е гг к ним прнбавичнсь проблемы с обновлением тролтейбусното парка, кадровым обеспечением, техническим обслуживанием машин, несоответствием тарифов себестоимости перевозок и др

В Новочебоксарске первый троллейбус был пущен в 1979 г по маршруту «Химтехникум - ЧПО «Химпром» Коллектив состоял из 70 человек и числился в штате Химкомбината - градообразующего предприятия Вначале троллейбусы ходили лишь в рабочие дни и только в первую смену Лишь через несколько лет троллейбусное движение постоянным

К концу 1989 г общая протяженность контактной линии была доведена по двум городам до 170,9 км (в Чебоксарах — до 138 км), количество троллейбусов в сумме составило 318 машин (в Чебоксарах — 223 машины)

Открытие троллейбусного двюкения для городов Чебоксары и Но-вочебоксарск было событием неординарным и перспективным В этих городах и в настоящее время троллейбус является основным видом общественного транспорта, без которого невозможно нормальное функционирование городов

В заключении подводятся итоги исследования Процесс урбанизации сопровождался быстрым ростом числа I ородов и городского населения Так, на территории Чувашии в рассматриваемый период появилось четыре новых города, а городское население в начале 1980-х гг стало преобладать над сельским, что обуславливалось, главным образом, промышленным развигием республики Индустриализация сыграла важную роль в жизни всех городов Чувашии, поскольку промышленные предприятия не только являлись крупнейшими потребителями услуг коммунальных предприятий, обеспечивая их рентабельность, но и активно участвовали в строительстве городских коммуникаций и благоустройстве территорий

Преимущественное развитие получили Чебоксары (во многом благодаря столичному статусу) и Новочебоксарск, появившийся в период бурной индустриализации страны и республики и изначально застраивавшийся благоустроенным жильем Привлекательность данных городов для мигрантов определялась более широкими (по сравнению с малыми городами) возможностями для самореализации и более комфортными условиями проживания

Ведущая роль в жилищном и коммунальном строительстве принадлежала государству, которое вкладывало значительные средства в эти процессы и регулировало их, обеспечивая социальную направленность проводимых в данной сфере изменений Система жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии прошла путь от маломощных, слабо-финансируемых предприятий и служб, руководимых коммунальными отделами при Ревкомах, до развитой структуры, в которой просматривается достаточно узкая специализация по отраслям (Водоканал, Чу-вашэнерго, Чувашгаз) К концу рассматриваемого периода значительно повысился уровень благоустройства жилищного фонда, а, значит, и качество жизни городского населения ЧАССР, поскольку жилье является одним из важнейших показателей благосостояния граждан

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикация в периодических научных гаданиях, рекомендуемых ВАК

1 Фалина, Е А Деятельность городских коммунальных сл\ жб ЧАССР по благоустройству в довоенные годы основные направления и результаты / Е А Фалина//Вестник Чувашского университета -2006 - № 6 - С 119-123 (0,4 п л )

Статьи

2 Фалина. Е А Жилищно-коммунальное хозяйство Чувашской Республики в 20 - 80-е гг XX века краткий обзор / Е А Фалина // Проблемы истории национальных республик Поволжья и Приуралья сб ст - Чебоксары, 1999 - С 115-118(0 2н п)

3 Фалина Е А Жилищным фонд городов Чувашии в 1920-1940-е годы / Е А Фалина // История Чувашской Республики чувашского народа в контексте мировой цивилизации -Чебоксары 2000 - С 45^16 (0.1 п л)

4 Фалина. Е А Деятетьность жилищно-коммунальных органов городов Чувашии в 1941 - 1945 гг / Е А Фалина // Мы победу приближали как могли материалы междун науч конф , посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 г) — M 2003 —С 30-36 (0 1 п л )

5 Фалина Е Л Птан ГОЭЛРО и электрификация Чувашской АССР в 19201930-е гг / Е А Фалина // Историк и время Проблемы социально-экономическою и политического развития сб науч ст - Казань 2003 -С 33-37 (0,3 п л )

6 Фалина, F А Актуализация опыта деятельности коммунальных стул-б Чувашской АССР в }словия\ реформирования местного самоуправпения / Е А Фалина //' Гос) дарственная власть и местное самоуправление в России традиции и современность материалы регион науч-практ конф - Чебоксары 2005 -С 80-82 (0 2 п л)

7 Фалина. Е А Дорожно-мостовое обустройство городов Чувашии в 19201930-е годы причины и факторы изменении / Е А Фалина // Народы России на перечоме эпо^ (XX - начало XXI вв ) сб науч ст -Казань 2005 - С 149— 153 (0 3 п л)

8 Фалина. Е А Вхождение сельских населенных пунктов в состав городов и качественные изменения в сознании нх жителей / Е А Фалина // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении материачы VIII Межрегион науч -практ конф историков-аграрников Среднего Поволжья - Чебоксары 2005 - С 547-557 (0 5 п т )

9 Фалина Е А Соотношение федеральных и местных ресурсов в функционировании городских коммунальных служб в 1960-1970-е годы (на материалах Чувашской АССР) / Е А Фалина // Проблемы оптимизации взаимодействия федерального регионального и местного уровней власти в современной России Материалы II регион науч -практ конф - Чебоксары «Новое время» 2006 - С 245-251 (0 4 и л )

Формат 60x84/16 Б\ мага офсетная Печать оперативная Подписано в печать 23 04 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз заказ

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» 428015, г Чебоксары Московский просп, 15