автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в XVII-XVIII вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Василенко, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в XVII-XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Василенко, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава I. Характеристика источников и С. историографии.

§ 1. Документальная база исследования. С.

§ 2.Изучение истории движения населения на юге С.

России XVII - XVIII в.

Глава II. Особенности заселения земель юго- С. восточной части Воронежского уезда в XVII - XVIII вв.

§ 1. Народная колонизация юго-восточной части С.

Воронежского уезда и ее значение.

§2. Строительство Белгородской черты и ее С. влияние на ход колонизации.

§3. Государственная политика и ее влияние на С. заселение юго-восточной части Воронежского уезда.

Глава III. Социально-демографическая С. характеристика юго-восточной части Воронежского уезда в XVII - XVIII в.

§ 1. Численный, социальный и половозрастной С. состав населения территории юго-восточной части Воронежского уезда в середине XVII - середине XVIII вв.

§ 2. Религиозный состав населения юго-восточной С. части Воронежского уезда.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Василенко, Ольга Валерьевна

История родного края всегда привлекала внимание историков. Краеведение действует не только на ум, на душу. В памятном стихотворении о двух чувствах, дивно близких к нам, - любви к отеческим гробам и любви к родному пепелищу — А.С. Пушкин выделяет как главное то, что «в них обретает сердце пищу». Настоящее краеведение - это всегда любовь к родному краю. Краевед, прежде всего, - исследователь, он влюблен в свой край и это помогает понять ему многое, «что недоступно пониманию равнодушных»1. И.И. Сахаров подчеркивал, что местная история не может быть только государственно-политической, а должна быть «частной», описывающей быт граждан, «который надобно изучать по наличным памятникам и в архивах»2.

Процесс заселения неосвоенных южнорусских земель являлся очень важным в истории нашего государства. Конкретная история заселения каждой территориальной единицы, изучение особенностей социально-экономических процессов, происходивших в отдельных районах, позволяют глубже и всесторонне проследить сложный процесс колонизации юга России. Будучи прогрессивным внутренним процессом, колонизация внесла ощутимые изменения в социально-экономическую жизнь страны. Отличительной чертой заселения и хозяйственного освоения южных рубежей Российского государства в XVII в. было абсолютное преобладание здесь служилых людей над другими категориями населения. Это обусловливалось особенностью военно-политической обстановки на юге страны: на протяжении всего XVII столетия южные приграничные уезды стали ареной борьбы с кочевниками. Освоение новых земель и борьба за них с кочевниками являлись во многом определяющими процессами в данном регионе. В то время происходило складывание отдельных географических районов, освоение которых

1 Цит. по: Цехановская I КН. В.В. Бианки - краевед в бийский год жизни. // Краеведческий вестник. -Бийск, 1998. -№ 6.-С. 3-6. Сахаров И.П. История общественного образования Тульской губернии. Ч. 1. — М.: Типография С. Селивановского, 1832. - С. 8. отличалось рядом специфических особенностей. Кроме того, в отдельные временные периоды колонизационные процессы протекали не одинаково, отличаясь по интенсивности и характеру.

Вторая половина XVII в. и XVIII в. представляли собой переломный период, в то время начиналось интенсивное освоение земель Центрального Черноземья. Строительство Белгородской засечной черты позволило ускорить темпы народной колонизации названной территории.

Историко-демографические процессы были и остаются одними из важнейших в истории России. Вопросы динамики численности населения, изменений его состава, расселения и плотности, а также миграций, неразрывно связаны с общим ходом исторического процесса. В последнее время историко-демографические процессы привлекают к себе особое внимание.

Изученность колонизационных и историко-демографических процессов неравномерна как во временном, так и в территориальном плане. Наиболее разработаны демографические проблемы начиная с событий XVIII в., с того времени, когда по всей России регулярно стали проводиться ревизии. Что касается колонизации и связанных с ней освоением и заселением новых территорий, наиболее исследованы переселения на земли Сибири. История заселения южной окраины России в целом, равно как и ее отдельных регионов, изучена явно недостаточно.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с недостаточной изученностью исторических и историко-демографических процессов на землях Центрального Черноземья в конце XVII - начале XVIII вв. В отечественной историографии регион не становился объектом специального исследования. Некоторые вопросы темы затрагивались историками, но их освещение не позволяет выстроить целостной картины истории заселения избранной для рассмотрения части Воронежского региона.

В данном исследовании предпринята попытка комплексного обобщения исторических и историко-демографических процессов, происходивших на юго-востоке Воронежского уезда второй половины

XVII - XVTI1 вв. Изучение большого количества документальных материалов из фондов центральных архивов позволяет сделать серию принципиальных выводов — хронологических, демографических, территориальных, а также значительно дополнить событийную составляющую истории исследуемого региона во второй половине XVII —

XVIII вв.

Новизна темы связана с углубленным детализированным изучением истории освоения земель юго-восточной части Воронежского уезда в исследуемый период с выделением историко-демографических процессов как одного из важнейших аспектов проблемы. Особое внимание уделено рассмотрению причин относительно позднего заселения края. В работе изучены политические причины данного вопроса, связанные с деятельностью русского правительства. Отдельно рассмотрены набеги кочевников как одна из основных причин запустения и медленного заселения региона.

Диссертационное исследование построено на изучении обширного круга источников, большей частью неопубликованных. Основная часть документальных материалов хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Подавляющее большинство использованных в работе источников этого архива содержится в фонде Разрядного приказа - это документы Монастырского приказа, грамоты Коллегии экономий и другие. Дополнением к источииковой базе исследования служат фонды Государственного архива Воронежской области. Особое внимание уделено дореволюционным публикациям источников, особенно тех, которые позволяют изучить документы, не сохранившиеся в оригинале. Для достижения целей исследования проводились осмотры местности, опросы местного населения. Кроме того, привлекались топонимические, географические, археологические данные.

Говоря о территориальных рамках исследования, необходимо отметить, что по мере заселения изучаемой территории возникало все большее количество населенных пунктов, происходил процесс освоения незаселенных земель, что расширяет географический контур изучаемых районов. На протяжении XVII-XVIII вв. административное деление на юге России систематически менялось. В 70-х гг. XVI в. крайними русскими городами являлись Путивль, Рыльск, Орел, Мценск, Новосиль, Данков, Ряжск, Шацк. Территория, расположенная к юго-востоку от этих городов, где постепенно кончалась лесостепь и начиналась незаселенная, невспаханная степь, называлась «полем». Территория современного Центрального Черноземья являлась составной частью «поля». В конце XVI в. на «поле» возникли города-крепости: Воронеж (1585 г.), Ливны (1585 г.), Елец (1592 г.), Белгород (1596 г.), Курск (1596 г.), Оскол (1596 г.), Царев-Борисов (1599 г.), Валуйки (1599 г.). Постепенно вокруг них складывались уезды, которые делились на станы. Воронежский уезд в тот период делился на четыре стана: Карачунский, Чертовицкий, Борщевский и Усманский. Именно земли Усманского стана рассматриваются в данном исследовании. В ходе возведения Белгородской черты - укрепленной линии на юге Русского государства на путях вторжений крымских и ногайских татар - были построены новые города: Козлов (1635 г.), Яблонов (1637 г.), Усерд (1637 г.), Короча (1638 г.), Хотмыжск (1640 г.), Вольный (1640 г.), Костенск (1642 г.), Ольшанск (1644 г.), Усмань (1645 г.), Карпов (1646 г.), Болховец (1646 г.), Орлов (1646 г.), Новый Оскол (1647 г.), Коротояк (1647 г.), Верхососенск (1647 г.), Добрый (1647 г.), Сокольск (1647 г.), Урыв (1648 г.), Острогожск (1652 г.), Нежегольск (1654 г.). В результате такого строительства возникла административная единица более низкого ранга, чем город - пригород. Так, город Воронеж имел два пригорода - Костенск и Орлов, город Коротояк - Урыв, город Козлов

Вельский и Челнавский острожки. Происходило формирование новых уездов, определение их границ. В июне 1658 г. была образована крупная военно-административная единица - Белгородский разряд, в состав которого были объединены южнорусские города с уездами. По именному указу «Об учреждении губерний и о расписании к ним городов» от 18 декабря 1708 г. было осуществлено разделение территории России на губернии. К Азовской губернии были отнесены следующие города: Азов, Битюг, Борисоглебск на Хопре, Валуйки, Верхний Ломов, Двуречный, Змиев, Изюм, Инсар, Каменка, Керенск, Козлов, Красная Слобода, Купчинка, Лиман, Мартовица, Маяцкий, Миус, Наровчатовское городище, Нижний Ломов, Никоновский, Новопавловский, Новый Оскол, Павловский, Петровский на Медведице, Полатов, Савинский, Саранск, Сеньковский, Сергиевский, Тамбов, Тополи, Тор, Троицкий на мысе Таган-Рог, Троицкий Острог, Царев-Борисов, Чернавский, Чугуев, Шацкий. К Саранску относились пригороды Атемар, Инзарский, Шечкеевский, к Инсару - Потишский. В Азовскую губернию из Киевской были переданы города Изюмского слободского полка: Андреевы Лозы, Балаклея, Бельский, Бишкин, Верхососенск, Острополье, Печенеги. Из Азовской губернии в Киевскую были переданы 16 городов: Валки, Вольный, Карпов, Коломак, Колонтаев, Короча, Краснокутск, Ливны, Нежегольск, Обоянь, Олешня, Салтов, Старый Оскол, Харьков, Хотмыжск, Яблонов. В Азовской губернии были приписаны к корабельному строительству Битюцкие села и 24 города: Белоколодск, Воронеж, Дан ков, Демшинск, Добрый, Елец, Ефремов, Землянск, Коротояк, Костенск, Лебедянь, Ольшанск, Орлов, Острогожск, Романов, Ряжский, Сапожок, Скопин, Сокольск, Талецкий, Урыв, Усеред, Усмань, Чернь. Центром Азовской губернии был город Азов, но фактически главным городом до 1715 г. стал Тамбов. Губерния делилась на три территориальные подразделения: Азовское присутствие (до 1711 г.), Воронежскую и Тамбовскую обер-комендантские провинции (1710-1715 гг.). Низшим административным звеном являлся уезд. В 1715 г. административный центр Азовской губернии был перенесен из Тамбова в Воронеж. В том же году обер-комендантские провинции были упразднены. Губерния была разделена на 12 ландратских доль — территориально-податных округов, которые включали: 1) Тамбов, Борисоглебск; 2) Козлов; 3) Воронеж, Демшинск, Землянск, Орлов, Усмань; 4) Елец, Ефремов, Талецкий, Чернавск, Чернь; 5) Скопин, Данков, Лебедянь; 6) Добрый, Белоколодск, Романов, Сокольск, Липские и Кузьминские заводы; 7) Осеред, Коротояк, Костенск, Ольшанск, Острогожск, Урыв, Битюцкая и Икорецкие волости; 8) Ряжск, Сапожок; 9) Шацк; 10) Керенск, Елатьма, Касимов, Красная Слобода, Наровчатов, Темников, Троицкий Острог; 11) Инсар, Верхний Ломов, Кадом, Нижний Ломов; 12) Валуйки, Верхососенск, Новый Оскол, Полатов, Тополи, Усерд, Чугуев. Позднее была образована 13-я доля, в которую вошли Елатьма, Касимов, Темников из 10-ой доли и Кадом из 11-ой. В 1719-1720 гг. ландратские доли были упразднены. Согласно именному указу, состоявшемуся в Правительствующем Сенате, «Об устройстве губерний и об определении в оныя правителей» от 29 мая 1719 г. Азовская губерния была разделена на пять провинций. Бахмутскую составили города: Бахмут, Боровской, Краснянский, Новый Айдар, Райгородок, Старый Айдар, Сухарев, Ямполь. В Воронежскую вошли города: Верхососенск, Воронеж, Демшинск, Землянск, Коротояк, Костенск, Ольшанск, Орлов, Острогожск, Урыв, Усерд, Усмань, Битюцкие и Икорецкие волости, крепости Павловск на Осереде, Тавров, Транжамент, Хоперская. Елецкая объединяла города: Данков, Елец, Ефремов, Лебедянь, Ливны, Скопин, Талецкий, Чернавский. В состав Тамбовской вошли города: Борисоглебск, Верхний Ломов, Добрый, Инсар, Козлов с пригородами Бельским и Челнавским, Нижний Ломов, Ряжск, Тамбов. В Шацкой значились Елатьма, Кадом, Касимов, Керенск, Красная Слобода, Наровчатов, Темников, Троицкий Острог, Шацк и Залесский стан. Вне провинциального деления находились города, приписанные к Липецким железным заводам: Белоколодск, Романов, Сокольск. Город Ливны был передан в Азовскую губернию из Киевской. Город Сапожок был отписан из Азовской губернии в Рязанскую провинцию Московской губернии. Валуйки, Новый Оскол, Полатов, Тополи, Чугуев вошли в состав Белгородской провинции Киевской губернии, г. Чернь - в Орловскую провинцию Киевской губернии. В 1719 г. ступень, соответствовавшую уезду, занял дистрикт (податный округ). В 1767 г. Воронежская губерния состояла из четырех провинций. В состав Воронежской провинции вошли города: Белоколодск, Борисоглебск, Верхососенск, Воронеж, Дсмшинск, Землянск, Коротояк, Костенск, Олыианск, Орлов, Павловск, Романов, Сокольск, Усерд, Усмань - и Хоперская крепость, Битюцкая волость. Елецкая объединяла города: Данков, Елец, Ефремов, Лебедянь, Ливны, Чернавск - и Скопинскую волость. Тамбовскую составили города: Верхний Ломов, Добрый, Инсар, Козлов, Нижний Ломов, Ряжск, Тамбов. В Шацкой значились города: Кадом, Касимов, Керенск, Краснослободск, Наровчат, Темников, Троицкий Острог, Шацк. К ноябрю 1775 г. в Воронежской провинции значились города: Воронеж, Демшинск, Коротояк, Усерд, Усмань. В состав Елецкой провинции входили Данков, Елец, Ефремов, Лебедянь, Ливны. В перечне городов Тамбовской провинции отмечены Верхний Ломов, Инсар, Козлов, Нижний Ломов, Ряжск, Тамбов; Шацкой провинции — Кадом, Касимов, Керенск, Наровчат, Темников, Шацк. Согласно «Учреждению для управления губерний» от 7 ноября 1775 г. были упразднены провинции, сохранены уезды. На основании именного указа, данного Сенату, от 25 сентября 1779 г. было образовано Воронежское наместничество из 15 уездов (округ): Беловодского, Бирюченского, Бобровского, Богучарского, Валуйского, Воронежского, Задонского, Землянского, Калитвянского, Коротоякского, Купенского, Ливенского, Нижнедевицкого, Острогожского, Павловского. Ранг города получили слобода Беловодская или Старый Деркул (г. Беловодск), городок Бирючий (г. Бирюч), дворцовая слобода Бобровая (г.

Бобров), слобода Богучар (г. Богучар), селение Слободка под Задонским монастырем (г. Задонск), городок Калитва (г. Калитва), городок Купен ка (г. Купенск), слобода Ливенка (г. Ливенск), с. Нижняя Девица (г. Нижнедевицк). Утратили ранг города Верхососенск, Костенск, Ольшанск, Орлов, Тавров, Урыв, Усерд. В результате, Воронежское наместничество было сформировано 13 декабря 1779 г.

Таким образом, территориальные рамки исследования включают в себя район, изначально относящийся к Усманскому стану Воронежского уезда. Несмотря на то, что на протяжении XVH-XVIII вв. постоянно происходило изменение административной структуры Российского государства, географически изучаемой территории можно дать конкретное определение. Для Воронежского уезда начала XVII в. избранная территория была его юго-восточной частью. Во второй половине XVII в. эта территория представляла собой зону одного из так называемых откупных ухожьев, относилась к Воронежскому уезду и отдавалась на откуп из Воронежа, часть ее была заселена. После сооружения Белгородской черты и основания на ней ряда городов, изучаемая территория стала интенсивно заселяться. С середины XVII в. и на протяжении всего XVIII в. происходило увеличение темпов движения населения, увеличивался приток бывших монастырских крестьян из центральных и южных районов Российского государства, количество поселений росло, изменялась административная структура, границы страны отодвигались все дальше к югу, и изучаемый регион постепенно становился типичным регионом центра России. Сегодня изучаемый регион представляет собой территорию двух современных районов Воронежской области — Новоусманского и Каширского, Данная территория в настоящее время находится на северо-западе Воронежской области.

Рассмотрение исторических процессов на избранной территории достаточно для того, чтобы сделать исторически обоснованные выводы. При этом научное значение работы может выходить за ее географические рамки и использоваться для изучения как сопредельных территорий, так и истории страны в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1 б 15 г. по 1780-е гг. В 1615 г. важный документ того времени - «Дозорная книга» -зафиксировал имеющиеся населенные пункты на изучаемой территории. В 1653 г. закончилось строительство Белгородской засечной черты, после чего изучаемый район начал интенсивно заселяться. Процесс заселения данной территории можно разделить на три этапа. Первый этап приходится на 1615-1646 гг., то время, в которое впервые упоминаемые населенные пункты вели борьбу с кочевниками с начала своего существования, а территория ухожьев оставалась незаселенной и не входила в состав уезда. Второй этап приходится на 1646-1690-е гг., то время, в которое завершение строительства Белгородской черты и уменьшение опасности набегов кочевников способствовало возникновению новых поселений, появлению новых социальных групп в среде местных жителей. На втором этапе начался процесс постепенного распространения однодворческого населения, вокруг новопостроенных городов на черте стали образовываться собственные уезды. Третий этап включил в себя 1690-е гг. и весь XVIII в., тот отрезок времени, когда государственная политика способствовала интенсивному заселению земель «за чертой», в данном случае земель бывшего Форосанского ухожья. Таким образом, хронологические рамки ограничивают период, начало которого связано с первым упоминанием населенных пунктов на изучаемой территории, а конец - с закреплением оседлого населения и окончательным складыванием основных направлений и характера миграционных потоков. Изучаемый период является этапом продвижения Российского государства на южном направлении. В итоге была освоена значительная территория и открыт путь' к полноценному включению в состав Российского государства незаселенных пространств на юге.

Объектом исследования в настоящей работе является история движения населения южной окраины России во второй половине XVII -XVIII в. Колонизация новых земель являлась одним из главных процессов в истории России. В рассматриваемый период происходили важнейшие процессы заселения и освоения новых земель на юге России. Этот процесс был обусловлен усилением Российского централизованного государства, и его итогом стало возвращение исконно русских земель, запустевших в результате татаро-монгольского нашествия. В диссертационной работе рассматривается история колонизации конкретного отдельно взятого региона южной окраины России, которая имела ряд специфических моментов и особенностей.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает история движения населения на земли Центрального Черноземья в пределах современных Новоусманского и Каширского районов. При изучении предмета исследования рассматриваются: политика государства и набеги кочевников как основные причины позднего заселения края, процесс миграции и размещения переселенцев на изучаемой территории, демографическая ситуация в регионе (численность, половозрастной и социальный составы населения) и основные причины ее изменений, социально-экономические и политические процессы.

Цель исследования заключается в осуществлении широкого комплексного анализа исторических и историко-демографических процессов в регионе с обозначенными территориальными рамками во второй половине XVII - XVIII вв.

В связи с поставленной целью непосредственными задачами настоящей работы являются:

1. Выявление региональной специфики процесса заселения и хозяйственного освоения избранной части Воронежского края.

2. Рассмотрение государственной политики по отношению к заселению изучаемой территории. Изучение процесса эволюции отношений государственной власти и переселенцев.

3. Изучение влияния вторжений кочевников на процесс заселения исследуемой территории.

4. Воссоздание основных черт демографической ситуации на изучаемой территории: определение численности, половозрастного состава и распределения населения. Рассмотрение динамики изменений социально-демографических показателей.

Методологической основой исследования являются принцип историзма и научной объективности. При решении задач диссертационного исследования применялись также сравнительно-исторический метод, методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для написания обобщающих трудов как по истории рассматриваемого района, так и по истории южной окраины России XVII — начала XVIII вв. Ряд принципиальных уточнений и дополнений, а также большое количество фактов, впервые вводимых в научный оборот, могут представлять ценность для подобных работ. Серия сведений может использоваться для написания трудов по исторической демографии России. Положения работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории России второй половины XVIII - начала XVIII вв. Возможно применение материалов диссертационного исследования на уроках по краеведению и в краеведческих кружках в средней школе.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Приложение включает в себя копии оригиналов документов, карты, фотографии, таблицы и диаграммы.

Работа прошла апробацию в шести научных авторских публикациях и серии научных региональных конференций.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Влияние кочевых народов на процесс заселения юго-восточной части Воронежского уезда во второй половине XII в.// Преподавание истории в школе. Вып. 1. - Москва, 2008.-С. 27-31.

2. История начального этапа заселения юго-восточной части Воронежского уезда: влияние власти на возникновение новых поселений. // Альманах современной науки и образования. № 2 (2) - Тамбов, 2007. - С. 10-11.

3. К вопросу о проблемах заселения городов Воронежского уезда в XVII и начале XVIII вв. (на примере города Орлова). // Альманах современной науки и образования, № 7 (7) 2007, Тамбов, 2007. - С. 29-31.

4. Проблемы источниковедения и историографии движения населения Центрального Черноземья во второй половине XVII - XIX вв. // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Выпуск 2. Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2007. - С. 109-115.

5. Заселение юго-восточной части Воронежского уезда в XVII-XVIII вв. // Из истории Воронежского края. Выпуск 15. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2008. - С. 9-16.

6. Структура населения юго-восточной части Воронежского уезда по материалам Переписной книги города Воронежа и Воронежского уезда 1714 г. // Воронежский вестник архивиста: научно-информационный бюллетень. — Выпуск 6. - Воронеж, 2008. - С. 101-105.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в XVII-XVIII вв."

Заключение.

Вторая половина XVII - XVIII вв. является переломным временем в истории заселения и хозяйственного освоения Воронежского края. Прекращается длительный этап запустения, наступивший в результате татаро-монгольского нашествия. В результате строительства Белгородской черты и основания новых населенных пунктов начинается интенсивное продвижение оседлого населения на территорию Воронежского края. В рассматриваемый период в результате комплекса причин наблюдается массовое движение населения на земли юго-восточной части Воронежского уезда. В результате продолжается процесс полноценного включения в состав Российского государства значительных территорий на южных рубежах страны. На данном этапе происходит складывание основных колонизационных потоков, которое во многом предопределило дальнейший ход исторического развития этих территориях.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Колонизация юго-восточной части Воронежского уезда происходила в три этапа. Первый этап (1615-1646 гг.) касается заселения территории, находившейся в пределах Белгородской черты и непосредственно на черте. Тогда преобладал процесс вольной колонизации. Второй этап (1646-1690-е гг.) характеризуется колонизацией смешанной: как вольной, так и правительственной. Причем вольная колонизация на данном этапе постепенно исчезла. Третий этап (1690-е гг. -XVIII в.) стал временем интенсивного заселения рассмотренной территории на основе правительственной колонизации.

2. Сравнительно позднее заселение края являлось следствием набегов кочевников и государственной политики. В XVII в. татарские и калмыцкие вторжения вынуждали правительство принимать комплекс мер по заселению городов-крепостей и прилегающих территорий для создания надёжной системы обороны южной окраины России. Из-за набегов кочевников Российское государство не спешило приступать к заселению земель воронежских ухожьев. Интересы страны в плане защиты центральных областей требовали укрепления уже установившихся границ на ее юге.

3. Сооружение Белгородской укрепленной линии, защищавшей южные рубежи России, позволило максимально обезопасить окраинные земли государства. В тих обстоятельствах во второй половине XVII -начале XVIII вв. складывались населенные пункты Воронежского уезда, находившиеся как на черте, так и за ее пределами. Уменьшение опасности кочевнических вторжений положительно влияло на динамику возникновения новых поселений и рост численности населения. К середине XVIII в. на изучаемой территории стала преобладать внутренняя колонизация.

4. Процесс заселения и хозяйственного освоения территории Форосанского ухожья представлен несколькими колонизационными потоками - переселенцами из центральных и южных уездов России, и старообрядцами, составившими впоследствии весьма многочисленную в количественном отношении группу населения. Государственная политика поддерживала процесс интенсивного заселения южной окраины страны, что привело к резкому увеличению численности населения юго-восточной части Воронежского уезда, а также к образованию нового сословия -экономических крестьян.

5. Социальный состав населения за изучаемый период существенно изменился. Если на протяжении второй половины XVII в. население региона было неоднородным по своему социальному составу, то к первой половине XVIII в. оформилось его деление на четыре основных категории: помещиков, однодворцев, станичников, дворовых людей и крестьян. При этом большую часть жителей представляли однодворцы. Имел место процесс распространения однодворческого населения, обусловленный комплексом правительственных мероприятий.

6. Религиозный состав населения юго-восточной части Воронежского уезда был достаточно пестрым. На исследованную территорию из центральных и южных районов Российского государства переселились раскольники, численность которых на протяжении почти столетнего периода возрастала, что способствовало распространению различных религиозных и сектантских групп на изучаемой территории.

Таким образом, процесс заселения территории Воронежского края завершается к концу 1770-х гг. Именно к этому времени окончательно оформились основные населенные пункты, существующие до настоягцего времени.

Архивные источники Российский государственный архив древних актов

Ф. 16. Внутреннее управление. Д. 654. Ф. 163. Раскольничьи дела. On. 1. Д. 23.

Ф. 210. Разрядный приказ. Столбцы Белгородского стола. Д. 56, 64, 173, 203, 210, 272. 325, 362, 448, 449, 482, 606, 651, 701, 1018, 1138, 1720.

Ф. 210. Разрядный приказ. Столбцы Приказного стола. Д. 477, 1013, 2044, 2519.

Ф. 281. Грамоты коллегии экономий. Оп. 5. Д. 1574, 1593. Ф. 288. Раскольничья контора. Оп.1. Д. № 111.

Ф. 350. Ревизские сказки и ландратские книги. On. 1. Д. 95; Оп. 2. Д.

742.

Ф. 1209. Поместный приказ. On. 1. Кн. 616.

Ф. 1354. Губернские карты, уездные планы, карты, атласы и планы городов. Воронежский уезд. Д. 715 (Карта Воронежского уезда), 717 (Атлас Воронежского уезда. 4.1), 718 (Атлас Воронежского уезда. 4.2), 719 (Атлас Воронежского уезда. Ч. 3), 720 (Атлас Воронежского уезда. Ч.

4).

Государственный архив Воронежской области

Ф. 18. Воронежская казенная палата. Оп.1. Д. 164, 165, 416. 424.

Ф. И-84. Воронежская духовная консистория. Оп. 3. Д. 64А.

Ф. 182 Воронежская приказная изба. Оп. 3. Д. 24, 122, 171, 358; Оп. 5. Д. 10; Оп. 7. Д. 60.

Ф. Р-967. Уполномоченный по делам религий при Совете Министров СССР по Воронежской области. Оп. 3. Д. 104, 115, 130, 131.

Опубликованные источники

1. Акты истории, собранные и изданные археографическою комиссиею. Т. 4. - СПб.: Тип. 2-го Отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1842. -№ 170.

2. Алфавитный список церковных приходов Воронежской епархии. // Памятная книжка Воронежской губернии за 1893 год. - Воронеж: Типолитография губернского правления, 1893. - С. 97.

3. Боплан Описание Украины. - Спб.: Типография Карла Крайа, 1832. - 179 с.

4. Воронежский край с древнейших времен до конца XVTI века: Документы и материалы по истории края. /Сост. и автор пояснительного текста проф. В.П. Загоровский. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1976. - 192 с.

5. Герберштейн С. Записки о Московии (Rerum Moscovilicarum Commentarii) / Пер. с лат. А. Анонимова. - СПб.: типография В. Безобразова, 1866. -229 с.

6. Зверев С.Е. Древние акты Воронежского Покровского девичьего монастыря. /Издание Рязанской Ученой Архивной комиссии. - Рязань: Типография Губернского правления, 1890. - 45 с.

7. Крижанич Ю. Русское государство в половине XVII века. Рукопись времен царя Алексея Михайловича. — М.: Типография Александра Семена, 1859. - 282 с.

8. Литвин М. О нравах татар, литовцев и москвитян. - М.: Издательство МГУ, 1994.

9. Материалы для истории Воронежской и соседних губерний, состоящие из царских грамот и других актов XVII и XVIII столетий. /Издание М. Де-Пуле. Книжка 1-я. - Воронеж: Типография губернского правления, 1861.- 475 с.

10. Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Воронежские акты. - Воронеж: Типолитография губернского правления. Т. 1, 1887.-420 с.

П. Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Выпуск ХШ-й. Акты XVII и XVIII столетий. /Собранные и изданные членом-секретарем Воронежского губернского статистического комитета Л.Б. Вейнбергом и действительным членом А.А. Полторацкой. - Воронеж: Типолитография губернского правления, 1888.

12. Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Выпуск XV-й. Акты XVII и XVIII столетий. /Собраны и изданы Л.Б. Вейнбергом. - Воронеж: Типолитография губернского правления, 1889. -206 с.

13. Материалы для истории колонизации и быта степной окраины московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний) в XVII-XVIII столетии / Собранные в разных архивах и редактированные Д.И. Багалеем. - Харьков: Типография К.П. Счасни, 1886. -358 с.

14. Окладные книги Рязанской митрополии 1676 года. Воронежский и Елецкий уезд. // Воронежская старина. - Вып. I. - Воронеж: Типолитография Товарищества Н. Кравцов и К°, 1902. - С. 91-164.

15. Старообрядчество: светское и церковное законодательство XVII-XVIII веков. Арзамас: АГПИ, 2001.

16. Указы Всепресветлейшая, державнейшая Великия Государыни Екатерины Алексеевны, самодержицы всероссийския, состоявшиеся в 1764 г. /Напечатаны по высочайшему Ея императорского величества Повелению, в Сенатской Типографии. М., 1764.

17. Челеби Э. Книга путешествий Эвлии Челеби. Походы с татарами и путешествия по Крыму. - Симферополь: «Таврия», 1996. -240 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в XVII-XVIII вв."

На правах рукописи 00349 1557

Василенко Ольга Валерьевна

ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ В ХУН-ХУШ ВВ. (НА ПРИМЕРЕ ЕГО ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ)

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

" 4 ФЕВ 2010

Тамбов-2010

003491557

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор П В Загоровский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ю А Мизис

кандидат исторических наук А А Елфимова

Ведущая организация:

Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 27 февраля 2010 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 08 при Тамбовском государственном университете имени Г Р. Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина http \\ www tsu tmb ru

Автореферат разослан «26» января 2010 г

Ученый секретарь

Диссертационного /у/у

Совета ДМ 212 261 08, У/'

к.и н , доцент Морозова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс заселения неосвоенных земель на южных окраинах России в ХУН-ХУШ вв является очень важным в истории страны Конкретная история заселения каждой территориальной единицы, изучение особенностей социально-экономических процессов, происходивших в отдельных районах, позволяют глубже и всесторонне проследить сложный процесс колонизации юга России Будучи прогрессивным внутренним процессом, колонизация внесла ощутимые изменения в социально-экономическую жизнь страны Отличительной чертой заселения и хозяйственного освоения южных рубежей Российского государства в XVII в было абсолютное преобладание здесь служилых людей над другими категориями населения Это обусловливалось особенностью военно-политической обстановки на юге страны на протяжении всего XVII столетия южные приграничные уезды стали ареной борьбы с кочевниками. Освоение новых земель и борьба за них с кочевниками являлись во многом определяющими процессами в данном регионе

Историко-демографические процессы были и остаются одними из важнейших в истории России. Вопросы динамики численности населения, изменений его состава, расселения и плотности, а также миграций, неразрывно связаны с общим ходом исторического процесса В последнее время историко-демографические процессы привлекают к себе особое внимание

Изученность колонизационных и историко-демографических процессов неравномерна как во временном, так и в территориальном плане Наиболее разработаны демографические проблемы с XVIII века, со времени, когда по всей России регулярно стали проводиться ревизии История заселения южной окраины России в целом, равно как и ее отдельных регионов, изучена явно недостаточно В отечественной историографии регион не становился объектом специального исследования Некоторые вопросы темы затрагивались историками, но их освещение не позволяет выстроить целостной картины истории региона

В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного обобщения на основе широкой источниковой базы исторических и историко-демографических процессов юго-востока Воронежского уезда второй половины XVII - XVIII в Изучение большого количества документальных материалов из фондов центральных архивов позволяет сделать серию принципиальных выводов - хронологических, демографических, территориальных, а также значительно дополнить историю исследуемого региона второй половины XVII - XVIII в

Новизна темы связана с углубленным детализированным изучением истории земель юго-восточной части Воронежского уезда в исследуемый период с выделением историко-демографических процессов как одного из

важнейших аспектов проблемы Особое внимание уделено рассмотрению причин позднего заселения края Изучены политические причины данного вопроса, связанные с деятельностью русского правительства Отдельно рассмотрены набеги кочевников как одна из основных причин запустения и медленного заселения района

Источниковой базой исследования являются документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО), значительная часть которого ранее не была введена в научный оборот Особое внимание уделено дореволюционным публикациям источников, особенно тех, которые позволяют изучить документы, не сохранившиеся в оригинале Для достижения целей исследования проводились осмотры местности, опросы местного населения. Кроме того, привлекались топонимические, географические, археологические данные Объемный фактический материал позволяет расширить представления об историческом развитии Центрального Черноземья и выявить целый ряд принципиально важных моментов в истории заселения и хозяйственного освоения региона

Территориальные рамки исследования включают в себя район, изначально относившийся к Усманскому стану Воронежского уезда В связи с тем, что на протяжении XVII - XVIII в постоянно происходили изменения административной структуры Российского государства, то географически изучаемой территории можно дать следующее определение Для Воронежского уезда начала XVII в изучаемая территория являлась его юго-восточной частью Во второй половине XVII в данные часть земель представляли собой зону так называемых откупных ухожьев (Форосанского), относились к Воронежскому уезду и отдавались на откуп из Воронежа, часть была заселена С середины XVII в и на протяжении XVIII в изучаемая территория в ходе продвижения российской границы на юг постепенно становилась одним из центральных регионов страны Сегодня изучаемый регион - территории современных Новоусманского и Каширского районов Воронежской области

Рассмотрение исторических процессов на данной территории достаточно для того, чтобы сделать исторически обоснованные выводы При этом научное значение работы может выходить за географические рамки и использоваться для изучения как сопредельных территорий, так и истории страны в целом

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1615 г по 1780-е гг Начало данного периода связано с первым упоминанием населенных пунктов на изучаемой территории в Дозорной книге 1615 г, а конец - с закреплением оседлого населения и окончательным складыванием основных направлений и характера миграционных потоков Изучаемый период является этапом продвижения Российского государства на южном направлении В итоге была освоена значительная

территория и открыт путь полноценному включению в состав Российского государства незаселенных земель на юге страны

Объектом исследования в настоящей работе является история движения населения южной окраины России во второй половине XVII -XVIII в Колонизация новых земель являлась одним из главных процессов в истории России В данный период происходили важнейшие процессы заселения и освоения новых земель на юге России Этот процесс был обусловлен усилением Российского централизованного государства, и его итогом стало возвращение исконно русских земель, запустевших в результате татаро-монгольского нашествия. Нами рассматривается история колонизации отдельно взятого региона южной окраины России, которая имела ряд специфических моментов и особенностей.

Предметом диссертационного исследования выступает история движения населения на земли Центрального Черноземья в пределах современных Новоусчанского и Каширского районов Воронежской обтасти При изучении предмета исследования рассматриваются политика государства и набеги кочевников как основные причины позднего заселения края, процесс миграции и размещения переселенцев на изучаемой территории, демографическая ситуация в регионе (численность, половозрастной состав, социальный состав) и основные причины ее изменений, социально-экономические и политические процессы

Цель исследования заключается в осуществлении широкого комплексного анализа исторических и историко-демографических процессов в регионе с обозначенными территориальными рамками во второй половине XVII - XVIII в

В связи с поставленной целью непосредственными задачами настоящей работы являются

1) Выявление региональной специфики процесса заселения и хозяйственного освоения избранной части Воронежского края

2) Рассмотрение государственной политики по отношению к заселению изучаемой территории. Изучение процесса эволюции отношений государственной власти и переселенцев

3) Изучение влияния вторжений кочевников на процесс заселения исследуемой территории

4) Воссоздание основных черт демографической ситуации на изучаемой территории определение численности, половозрастного состава и распределения населения Рассмотрение динамики изменений социально-демографических показателей

Методологической основой исследования являются принцип историзма и научной объективности При решении задач диссертационного исследования также широко применялись сравнительно-исторический метод, методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения

Положения, выносимые на защиту.

1 В начале XVII в на изучаемой территории складывается особый регион, состоящий из заселенной и незаселенной частей Заселенная территория представлена населенными пунктами, упоминаемыми в Дозорной книге 1615 г, незаселенная - территорией Форосанского ухожья Причинами относительно медленных темпов заселения являлись регулярные набеги кочевников и правительственная политика В 16151646 гг край заселялся мелкими служилыми людьми и беглыми крестьянами в ходе народной колонизации.

2 С 1646 г в связи с сооружением Белгородской черты государственная политика стала меняться Гибкая система землепользования, установленная правительством на южной окраине страны, способствовала притоку новых переселенцев на неосвоенные земли с сопредельных территории В регионе возник новый вид колонизации - внутренняя колонизация.

3. В XVIII в народная колонизация сменилась правительственной и состоялось закрепление оседлого населения в рассматриваемом регионе Во второй половине XVIII в переселенческое движение было представлено двумя потоками экономическими крестьянами из центральных и южных районов Российского государства и раскольниками различных толков

4 Социально-демографическая ситуация на изучаемой территории была крайне неоднозначной Большинство местного населения было представлено мелкими служилыми людьми и крестьянами В результате потери интереса к категории мелких служилых людей со стороны правительства, началось постепенное распространение однодворческого населения, а затем и помещичьего землевладения в данном регионе

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для написания обобщающих трудов по истории южной окраины России XVII - начала XVIII вв Серия сведений может использоваться для написания трудов по исторической демографии России Положения работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории России второй половины XVIII - начала XVIII вв Возможно применение материалов диссертационного исследования в школе на уроках по краеведению и в краеведческих кружках

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в шести научных статьях, в том числе и издании, реферируемым ВАК Общие результаты работы нашли отражение в выступлениях на научных региональных конференциях

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений Приложение включает в себя копии оригиналов документов, карты, фотографии, таблицы и диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируется его объект и предмет, цели и задачи исследования, определяются территориальные и хронологические рамки работы

В первой главе «Характеристика источников и историографии» дается развернутый анализ документальной базы исследования, а также рассматривается история изучения процессов движения населения на юге России в XVII-XVIII вв

В первом параграфе «Документальная база исследования» содержится характеристика использованных исторических источников. Их подавляющее большинство представлено неопубликованными документами Большая их часть хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), в обширных фондах Разрядного приказа (фонд 210) и Поместного приказа (фонд 1209) Наиболее значимы переписные, писцовые и межевые книги Отдельно (фонд 350) хранятся ревизские сказки конца XVII - начала XVIII в, содержащие ценные сведения по истории заселения района, численного и социального состава населения

Изучению истории заселения отдельных территорий региона помогли материалы фонда Коллегии экономий (фонд № 281) Рассмотрение расколо-сектантского движения на территории юго-восточной части Воронежского уезда во многом состоялось на основе материалов фонда 163 Документы данного фонда дают возможность проследить динамику распространения раскольников на изучаемой территории Изучение процесса заселения бывших монастырских земель во второй половине XVIII в проведено с помощью материалов Монастырского приказа (фонд 237)

Материалы РГАДА дополняют документы Государственного архива Воронежской области (ГАВО) Для решения частных вопросов исследования, а также для обоснования ряда выдвинутых утверждений и гипотез, привлекался широкий спектр картографического материала, фотоснимки автора, а также опросы местного населения и данные археологических разведок.

Использованные рукописные исторические источники XVII-XVIII вв представлены несколькими группами 1) правительственными распорядительными документами, 2) актами внутриправительственного делопроизводства, 3) памятями, 4) отчетами должностных лиц, 5) сказками, 6) челобитными, 7) материалами переписей населения, 8) поручными записями, 9) картографическими материалами

Дополнением к архивным документам служат источники, которые

были опубликованы историками в Х1Х-ХХ веках Д И Багалеем1, Л.Б Вейнбергом2, МФ Де-Пуле3, ВП Загоровским4 При изучении причин относительно позднего заселения рассматриваемого региона, отдельные, в главе отмечаются труды иностранцев, посещавших Россию в ХУ1-ХУП вв С Герберштейна , Г Боплана6, Ю Крижанича7

Использованный комплекс рукописных и опубликованных источников служит достаточной базой для написания диссертационного исследования В то же время, число опубликованных документов в сравнении с тем количеством, что хранится в архивах незначительно и основой, на которой строится работа, являются неопубликованные источники, впервые вводимые в научный оборот

Второй параграф «Изучение истории движения населения на юге России в XVII - XVIII в » представляет собой историографический обзор по теме исследования. Он начинается с оценки работ общероссийского масштаба Подчеркивается большое значение, которое придавалось отдельными известными историками изучению колонизационных процессов Особо выделяется мнение В О Ключевского, положившего колонизационные процессы в основу периодизации всей истории России

Основные демографические проблемы ХУН-ХУШ вв в общероссийском масштабе были разработаны двумя исследователями Я Е Водарским8 и В М Кабузаном9 При этом В М Кабузан коснулся

1 См например Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний) в XVII - XVIII столетии/ Собраны в разных архивах и редактированные ДИ Багалеем - Харьков, 1886 - 358 с, Багалей ДИ Материалы для истории колонизации быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний в XVI-XVII ст т 2, вып 1 - Харьков, 1890

2 См например Материалы для истории Воронежской и соседних губерний Выпуск ХШ-й Акты XVII- ХУШсжлетий / Собраны и изданы Л Б Вейнбергом и действительным членом А А Полторацкой - Воронеж, 1888, Материалы для истории Воронежской и соседних губерний Выпуск ХУ-й Акты XVII- XVIII столетий / Собраны и изданы Л Б Вейнбергом - Воронеж, 1889

1 Материалы для истории Воронежской и соседних губерний, состоящие из царских грамот и других актов XVII- ХУШстолетий/ Издание М Де-Пуле Книжка 1-я - Воронеж, 1861

4 Воронежский край с древнейших времен до конца XVII века - Воронеж, 1976

5 Герберштейн С Записки о Московии (Яешт МоБкоуШсагит Соттеп1аш)/ Пер С лат ААнонимова -Спб, 1866

6Боплан Описание Украины - Спб, 1832

7 Крижанич Ю Русское государство в половине XVII века Рукопись времен царя Алексея Михайловича - М, 1859

8 Водарский Я Е Население России в конце XVII - начале XVIII века / Численность, сословно-классовый состав, размещение/ -М , 1977

' Кабузан В М Изменения размещения населения России в XVIII - первой половине XIX в (По материалам ревизий) - М , 1971 8

ташь истории движения населения в XVIII веке и в более поздние периоды

Многие демографические аспекты XVII-XVIII вв. на территории Воронежского края затрагивались в работах воронежских краеведов советского периода В П Загоровского и А А Елфимовой Исследования данных ученых внесли наибольший вклад в изучении истории юго-восточной части Воронежского уезда В П Загоровский не рассматривал историю заселения юго-восточной части Воронежского уезда в качестве отдельного вопроса Колонизация рассматриваемого региона изучалась В П Загоровским в плане общей региональной истории Воронежского края Ряд работ по истории Воронежского края в XVI-XVII вв публикует В И Кошелев, одну из них автор посвящает городу Орлову и характеристике восточной окраины Воронежского уезда в первой половине XVII в

Впервые история заселения Воронежского уезда стала объектом специального исследования в диссертационной работе А А Елфимовой «История заселения Воронежского уезда в XVII веке»10 Исследователь отмечает, что процесс заселения Воронежского уезда в XVII в был следствием и показателем исторического процесса, достигнутого к тому времени российским обществом Историк отводит решающую роль народной колонизации в процессе заселения и хозяйственного освоения Воронежского уезда

Таким образом, история изучаемой территории на важнейшем этапе продвижения и закрепления здесь оседлого населения не становилась прежде объектом специального научного историко-демографического исследования Начатое ранее изучение истории колонизации земель Воронежского края по рекам Усмань и Хворостань в диссертационной работе получает дальнейшее более глубокое и детальное рассмотрение

Во второй главе «Особенности заселения земель юго-восточной части Воронежского уезда в XVII - XVIII вв » рассматриваются общие тенденции колонизации рассматриваемого региона темпы народной колонизации, политика правительства по вопросу заселения территорий, расположенных на Белгородской черте и за ее пределами, а также набеги кочевников на южные рубежи государства как важнейшие факторы, препятствовавшие продвижению оседлого населения на юг, на территорию юго-восточной части Воронежского уезда

В первом параграфе «Народная колонизация юго-восточной части Воронежского уезда и ее значение» представлена общая картина начального этапа заселения изучаемого региона, на котором преобладал вольный тип народной колонизации

В начале XVII столетия Дозорная книга зафиксировала лишь 5

10 Елфимова А А История заселения Воронежского уезда в XVII в / Автореферат на соискание ученой степени кандидата наук - Воронеж, 1971

населенных пунктов Бобяково, Боровое, Гололобово, Коростелево (Выкоростово), Репное и Усмань-Собакино Отмечается, что за сравнительно небольшой отрезок времени здесь было роздано большое количество пустошей и возник ряд новых селений починков, деревень и сел При этом особое внимание уделяется социальному составу жителей

Кроме того, отдельно рассмотрена территория, находившаяся в «поле» - Форосанский ухожей Из числа придонских ухожьев значительно дольше всех оставался незаселенным Форосанский ухожей

Таким образом, в период в 1615-1646 гг. изучаемая территория оказывается разделенной на две части - заселенную и незаселенную Заселенный район представлен территорией Усманского стана Процесс заселения данной территории отмечается с начала XVII в и идет относительно медленными темпами Роль правительства на данном этапе сводилась исключительно к организации «сторожевой службы» Большое значение имела вольная колонизация В 1630-е гг политика правительства сменила свой курс и стала тесно связана с мерами по усилению южных границ страны Переписная книга 1646 г зафиксировала на изучаемой территории уже восемь населенных пунктов Вторжения кочевников были одним из главных факторов относительно позднего заселения края, как и основной причиной медленного заселения юга России В разделе подвергаются изучению приемы войны, использовавшимися кочевниками В итоге обосновывается вывод о том, что кочевники не преследовали цели захвата территории, их набеги носили грабительский характер Татары избегали столкновений с организованными силами противника, редко нападали на города, а после грабительского набега стремились быстро скрыться.

Население юго-восточной части Воронежского уезда, занимавшееся мирной хозяйственной деятельностью, одновременно вело мужественную борьбу с татарами Роль государства в этой борьбе была относительно невелика Отсутствие укрепленных южных рубежей не позволило российскому государству увеличить темпы колонизации рассматриваемых земель Для защиты южных рубежей государства на принципиально новом организационном уровне было предпринято строительство Белгородской черты

Во втором параграфе «Строительство Белгородской черты и ее влияние на ход колонизации» рассматривается преобладающая роль правительства на ход заселения изучаемой территории В период строительства Белгородской укрепленной линии на территории юго-восточной части Воронежского уезда возник ряд новых поселений На данном этапе очевидна связь политики правительства и увеличение темпов колонизации В частности, данный период отмечен строительством новых городов на черте, выполнявших защитно-оборонительную функцию В 1646 г был построен город Орлов Его

постройка тесным образом связана с дальнейшей историей заселения изучаемой территории Со времени основания крепости в 1646 г Орлов являлся городом, пригородом Воронежа, имевший собственный уезд В начале XVIII в Орлов утратил свое значение и превратился в село Основной категорией населения города Орлова были служилые люди, которые строили, а потом и охраняли его Ввиду своего географического положения, город Орлов неоднократно подвергался нападению кочевников Позднее был сформирован Орловский уезд Примечательно, что заселение изучаемой территории было достаточно обширным1 расширение уезда происходило в восточном направлении, за пределами Белгородской черты

Со времени основания города Орлова и до 1690-х гг на изучаемой территории сохранялась народная колонизация, однако ее темпы постепенно уменьшались Основание новых городов, складывание уездов происходило по инициативе правительства и контролировалось им же Переселение служилых людей в новообразованные населенные пункты происходило в большинстве случаев путем «сведения» последних на службу. География освоенных земель расширялась не только за счет народной колонизации предыдущего периода, но и комплекса правительственных мероприятий Ярким примером может служить образование новой территориальной единицы - Орловского уезда Переписная книга Орловского уезда 1748 года отмечает в его составе, кроме самого города Орлова, еще 19 населенных пунктов Кроме того, отмечен и социальный состав жителей четко выделяются две крупные категории - однодворцы и дворовые люди и крестьяне, причем процентное соотношение данных категорий составляет 90,5 % и 9,5 % соответственно11 На данном этапе колонизации очевидна политика правительства - включение в состав самостоятельного Орловского уезда уже имеющихся населенных пунктов, что позволило сократить приток «столичных и иногородних чинов»12 на юг России в условиях роста помещичьего землевладения Кроме того, с целью защиты южных рубежей правительство вступало на путь закрытого доступа на южнорусские земли помещичьего землевладения Правительство взяло на себя функцию охраны приборных и служилых людей от покушений на их свободу, перенеся рассмотрение дел о холопстве и крестьянстве в Москву Превращение Орлова в село официально произошло спустя 133 года после его основания Окончательная утрата городом Орловом своего статуса произошло в ходе проведения административной реформы правительства Екатерины П

Строительство Белгородской черты дало толчок для расширения

" РГАДА Ф 350 Оп 2 Д 2460

12 Новосельский А А Борьба Московского государства с с татарами в XVII в - М -Л , 1948 - С 306

масштаба переселенческого движения в изучаемом районе, военно-административная реформа на юге России предполагало создание и постоянное существование крупного военного соединения -Белгородского полка, который был сформирован в 1658 г Формирование Белгородского полка повлекло за собой образование крупной военно-административной единицы - Белгородского разряда Изучаемые территории вошли в состав Белгородского полка и стали подчиняться Белгородскому разряду

Во второй половине XVII в , после постройки Белгородской засечной черты, центральные районы России оказались защищенными от татарских опустошений Однако города на черте и земли за чертой постоянно подвергались нападениям

В 1658 - 1660 гг татары произвели несколько нападений с южной стороны Белгородской черты В сентябре 1658 г несколько сот татар пытались прорваться в Воронежский уезд по мосту через р. Усмань у села Усмань-Собакина В 1659 г о постоянных татарских «приходах» к черте сообщают воеводы Усмани, Орлова 8 августа 1660 г произошел ожесточенный бой на земляном валу севернее города Усмани между усманскими служилыми людьми и 300 татарами Атака татар была отбита13

В семидесятые годы татарские набеги участились в связи с обострением русско-турецких отношений, а затем и русско-турецкой войной 1676-1681 гг В столбцах Разрядного приказа сохранилась выписка, сделанная в 1681 г для Казанского приказа о нападениях калмыков на южные земли в период с 1675 по 1680 гг Она зафиксировала много фактов вторжений не только калмыков, но и татар на города южной окраины России Причем очень часто две данные группы кочевников действовали совместно

Заключение в 1681 г Бахчисарайского перемирия с Турцией не привело к прекращению набегов на Воронежские земли В этом году под предводительством Крымского хана было произведено одно из крупных нападений на окраинные города Не прекращали своих набегов на Воронежские земли и калмыки Факты о появлении кочевников на Воронежских землях в рассматриваемый период во множестве содержатся в документах

Приведенные факты позволяют сделать заключение о важнейшем влиянии набегов кочевников на ход заселения Воронежских земель Они вынуждали правительство принимать комплекс мер по заселению городов-крепостей и прилегающих территорий Однако главным было негативное влияние набегов кочевников Жители поселений на юге России подвергались постоянной опасности и часто страдали от набегов кочевников При этом две главные причины позднего заселения изучаемого района - политика правительства и набеги кочевников -

13 Загоровский В П Белгородская черта - Воронеж, 1969 - С 57

12

рассматриваются во взаимосвязи Именно из-за набегов государство не спешило приступать к заселению земель воронежских ухожьев Интересы страны в плане защиты центральных областей требовали укрепления уже установившихся границ на юге

Таким образом, во второй половине XVII - начале XVIII в возникновение новых поселений на территории юго-восточной части Воронежского уезда тесным образом было связано с политикой правительства Сооружение Белгородской укрепленной линии, защищавшей южные рубежи России, позволило максимально обезопасить окраинные земли государства В тех обстоятельствах складываются населенные пункты Воронежского уезда, находившиеся как на черте, так и за ее пределами К середине XVIII в по материалам Переписной книги 1714 г рассматриваемая территория имела И населенных пунктов с общей численностью 1445 душ обоего пола14

К началу XVIII в начался процесс распространения помещичьего землевладения на южных рубежах страны, причем темпы его были гораздо большие, чем в центре Служилые люди уже не являлись категорией, необходимой правительству, и оно изменило свое отношение к ним Уменьшение опасности кочевнических вторжений положительно влияло на динамику возникновения новых поселений и численный рост населения. К середине XVIII в на территории юго-восточной части Воронежского уезда преобладает новый вид колонизации - внутренняя колонизация Тем не менее, роль правительства в процессе заселения земель оставалась большой оно устраивало и укрепляло города и селения на изучаемой территории, заселяло их своими служилыми людьми, снабжало их всем необходимым - землей и денежным жалованием, давало им своего воеводу и приказное управление, и, наконец, принимало непосредственно участие в земледельческой и промышленной культуре.

В третьем параграфе «Государственная политика и ее влияние на заселение юго-восточной части Воронежского уезда» рассматривается процесс заселения территории, долгое время находившейся «в поле» -Форосанский ухожей Колонизация данного района проходила позже остальных, и его отличительной особенностью являлось прямое влияние государственной власти на данный процесс В разделе рассмотрена эволюция отношения правительства к политике переселения, охарактеризованы основные переселенческие потоки, дан краткий экскурс в историю населенных пунктов Рассматриваемая территория была вотчиной Воронежского Покровского девичьего монастыря В начальный период здесь находился лишь один населенный пункт - село Избыльное, являвшееся предметом спора между монастырем и жителями Борщевского стана, а впоследствии жителями Коротоякского уезда, выделившегося из названного стана

14 ГАВО Ф И-182 Оп 7 Д 60

Споры по вопросам взаимных территориальных притязаний прекратились в результате указа 29 февраля 1764 г изданного правительствующим Сенатом С этого времени начинается новый этап заселения территории Форосанского ухожья Конечным итогом указа 29 февраля 1764 г явилась секуляризация церковных и монастырских земель в пользу государства и появления нового сословия - экономических крестьян С того времени начинается активная колонизация территории бывшего Форосанского ухожья, представленная двумя потоками экономическими крестьянами из Центральных и южных уездов России и старообрядцами Переселенцы первого потока основали такие села, как Данково, Бирюченское, Каширское, Можайское, Мосальское, Красный Лог и другие В рассматриваемом параграфе дана подробная этимология каждого из них Кроме того, в результате диалектологического анализа утверждается, что переселенцы первого потока являлись не только выходцами из центральных районов России, но и некоторые из них были представлены жителями южных уездов России

Другой поток, продолжавший заселение избранной территории, представлен фактом переселения на земли бывшего Форосанского ухожья старообрядцев. В 1762 г, за два года до указа о секуляризации церковных и монастырских земель, вышел в свет указ Екатерины II, в котором раскольники прощались государыней и получили право «выходить и селиться особливыми слободами не только в Сибири, но и в Воронежской, Белгородской и Казанской губерниях на порозжих и выгодных землях»15 Спустя некоторое время после данного указа на территорию юго-восточной части Воронежского уезда стали переселяться старообрядцы, составившие примерно 1/3 от местного населения В рассматриваемы населенных пунктах старообрядцы упоминаются в селах Мосальском, Боево, Красный Лог, Можайском, Солонцы

Процесс заселения южной окраины государства, который шел интенсивными темпами, соответствовал интересам правительства Екатерины II, которое поддерживало переселенцев Эта поддержка, в конечном счете, привела к резкому увеличению численности населения юго-восточной части Воронежского уезда, а также к образованию нового сословия - экономических крестьян

В третьей главе «Социально-демографическая характеристика юго-восточной части Воронежского уезда в середине XVII - XVIII вв » рассматривается численный, социальный, половозрастной и религиозный состав населения рассматриваемого региона, а также его динамика и распределение

15 Указы Всепресветлейшая, державнейшая Великия Государыни Екатерины Алексеевны, самодержицы всероссийски«, состоявшиеся в 1762 г Напечатаны по высочайшему Ея императорского величества Повелению - М , 1762 - С 244

14

В первом параграфе «Численный, социальный и половозрастной состав территории юго-восточной части Воронежского уезда в середине XVII - середине XVIII вв » выделены основные социальные категории переселенцев и отмечена динамика их изменений По материалам Переписных книг 1646 г и 1648 гг. в изучаемом районе четко доминировала численность такой социальной категории, как служилые люди («по прибору» и «по отчеству») Далее по численности шли однодворцы - слой мелких служилых людей В последней четверти XVII в положение мелких служилых людей в экономическом и правовом отношении существенно изменилось. Это связано с политикой правительства в отношении некоторых групп населения Законодательные акты, повлекшие за собой социальную дифференциацию населения на рассматриваемой территории, в свою очередь, повлияли на ход и темпы кочонизационного процесса юго-восточной части Воронежского уезда. Начинается постепенное превращение детей боярских в однодворцев и их распространение по всей территории Воронежского уезда Изменение правового статуса детей боярских началось с указов правительства Алексея Михайловича В 1653 г правительство потребовало верстать детей боярских в солдаты, «а будет в солдатский строй писаться не учнут и им впредь служилыми людьми не называться и в государстве ни в какой службе отнюдь не бывать, а быть в землепашцах» 16 В 1659 г вышел указ, в котором было сказано, что из городов южной окраины на житье в Москву служилых людей «не имать»17 Законодательство Петра I укрепило и расширило правовое положение некоторых социальных групп, однако оно было унаследовано от XVII в Если мелкие служилые люди середины XVII в формально ничем не отличались от помещиков, то к началу XVIII в однодворцы постепенно превращались в особый разряд феодально-зависимого населения С одной стороны, они сохраняли за собой некоторые привилегии дворянства (например, право владения крепостными крестьянами), с другой стороны они сами находились на положении феодально-зависимого класса, подвергаясь эксплуатации со стороны феодального государства С них взимались денежные платежи, натуральные поборы Основным отличием однодворцев от прочих государственных крестьян было то, что в петровское время, когда государственные крестьяне пополняли в армию рекрутов, однодворцы (как потомки мелких служилых людей) должны были выполнять особую функцию - содержать и пополнять особый род войск, названный Петром I ландмилицией

В главе подчеркивается, что изменение отношения правительства к категории мелких служилых людей было связано с уменьшением

" Акты истории, собранные и изданные археографическою комиссиею, Т 4 -СПб, 1842 - № 170

"РГАДА, ф 210, Столбцы Белгородского стола, д 482, л 570

опасности со стороны кочевников Так как опасность от татарских разорений южной окраины России постепенно уменьшалась, правительственная поддержка категорий мелких служилых людей теряла смысл Правительство было заинтересовано в увеличении числа податного населения и по этой причине стремилось расширить его круг Меры по лишению привилегий некоторых социальных групп были вынужденными

В начале XVIII в численный и социальный состав населения юго-восточной части Воронежского уезда значительно расширился Некоторые социальные группы исчезли, вместо них появились новые, продолжился процесс распространения однодворческого населения

В разделе детально рассматривается демографическая ситуация, сложившаяся на территории Усманского стана к началу XVIII в Анализ материалов Переписной книги 1714 г показал, что, во-первых, количество населенных пунктов на рассматриваемой территории увеличился по сравнению с переписью 1648 г В частности, отмечается три новых населенных пункта - Хреновое, Рыкань (Малая Усмань) и Тамлык (Тамлык в материалах переписи 1714 г отмечается как «новоселебная»18) Общий численный состав населения равнялся 1445 душам обоего пола (614 душ мужского пола, 831 душ женского пола) Самым крупным населенным пунктом было село Усмань Большая Собакина - 512 душ обоего пола, самым малонаселенным - деревня Плясово - 26 душ обоего пола Преобладание женского населения в юго-восточной части Воронежского уезда (58 %) - характерная черта для большинства уездов Воронежской провинции (сохранившаяся до сих пор) Самым «женским» населенным пунктом (то есть селения, где количественный состав женской части превалировал над мужской) — село Бобяково (61,7% от общей численности), самый «мужской» - село Нижние Горки (57,7%)

Социальный состав населения в рассматриваемых населенных пунктах был неоднородным Категории, упоминаемые в материалах Переписной книги 1714 г, были следующие помещики, церковники, помещичьи крестьяне, дворовые люди, крестьяне, однодворцы, станичники, станичники-однодворцы, работные люди, вдовы, сироты, солдаты и нищецкие жены Однодворцы, станичники и станичники-однодворцы, на наш взгляд, - это одна социальная категория, имеющая одинаковое экономическое и правовое положение, однако при анализе социального состава населения, нам думается, их объединять не следует Села, где упоминается категория «однодворцы», - Рыкань, Выкоростово, Репное, Боровое, Никоново и Бобяково, категория «станичники-однодворцы» присутствует в Рыкани и Усмани, а «станичники» представлены в Нижних Горках, Хреновом, Усмани

Категории «вдовы», «сироты», «нищецкие и солдатские жены», на

18ГАВО,ф И-182, оп 7, д 60, л 382

16

наш взгляд, было бы целесообразно объединить в одну категорию, так как их состав был немногочисленным, а экономическое и правовое положение - одинаковое

Самой крупной была категория станичников-однодворцев и однодворцев (26,7% и 23,2% соответственно), затем категория дворовых людей (12,1%), станичники составляли 11,5% от всего населения Другие категории представлены в следующем процентном соотношении-работные люди - 7,5%, вдовы, сироты и солдатские жены - 7,2%, церковники - 5,4%, помещичьи крестьяне - 3,6%, помещики - 1,8%, крестьяне - 0,9% Доминирующий процент однодворцев и низкий процент категории помещичьих крестьян свидетельствует о том, что территория юго-восточной части Воронежского уезда была слабо закрепощена

В разделе проведен возрастной анализ населения Для удобства мы условно разделили население на несколько возрастных групп первая группа включает население от 0 до 5 лет, вторая группа представлена возрастом от 6 до 15 лет, третья группа - население от 16 до 25 лет, четвертая группа - от 26 до 35 лет, возрастные рамки пятой группы от 36 до 50 лет, шестой - от 51 до 70 лет, седьмая группа представлена насетением выше 70 лет По материалам Переписной книги 1714 г можно сказать, что самыми многочисленными группами были группы 4 и 5 23,4 %, 3 группа составляла 16,1 %, 5 группа - 12,8 %, 2 группа - 12,2 % Группа 1, включающая население от 0 до 5 лет, составляла 11,2 %, следовательно, за период с 1709 по 1714 гг показатели рождаемости были достаточно высокими. Самой малочисленной группой была группа 7 - 0,9 % Причем в некоторых селах (Плясово, Гололобово, Репное, Боровое, Бобяково и Выкоростово) данная возрастная группа вообще отсутствовала В Плясово и Гололобово основной контингент населения составляла категория дворовых людей, а в населенных пунктах Репное и Выкоростово был большой процент помещичьих крестьян (30,4 % и 23,4 % соответственно) и отсутствие населения 7 группы в данных населенных пунктах можно объяснить тяжелым уровнем жизни крепостного населения

В главе рассмотрены материалы Переписной книги 1748 г. Сопоставив данные 2 переписных книг - 1714 г и 1748 г, можно сделать вывод о том, что на территории Усманского стана за период в 34 года численный состав населения мужского пола увеличился в 4 раза, и прирост населения составил 430% Кроме того, за данный временной промежуток появляются новый населенный пункт Тресвятское, обозначенное в Переписной книге как «новопоселенное сельцо»19. Самыми крупными поселениями по-прежнему остаются Усмань, Бобяково. Хреновое В селе Рыкании (Малой Усмани) фиксируется

"РГАДА, ф 350, оп 2, д 742 Л 644 об

достаточно значительное количество жителей по сравнению с переписью 1714 г Деревня Плясово, представлена дворовыми людьми и крестьянами и по численности так же, как и в перепись 1714 г, остается самой малонаселенной (0,6 % от общей численности) Социальный состав рассматриваемой территории в материалах переписи 1748 г четко разделяется на три категории - однодворцы, станичники, дворовые люди и крестьяне Категория однодворцев является наиболее многочисленной и составляет 56,7 %, категория дворовых людей и крестьян составляет 22,8% и 20,5 % соответственно Категория станичников представлена только в таких населенных пунктах, как Усмань, Хреновое и Рыкань (Малая Усмань) Деревни Плясово, Гололобово, Тамлык, Хава, Тресвятское были населены исключительно дворовыми людьми и крестьянами Данной категории не было лишь в Боровом Ясно, что практически по всей территории Усманского стана к середине XVIII продолжается распространение однодворческого населения и идет процесс увеличения помещичьего землевладения

Что касается возрастной характеристики населенных пунктов Усманского стана, то наиболее многочисленными были первые три категории (23,1%, 19,4%, 20,2% соответственно), затем категории 4, 5, 6 (10,6%, 8,1 %, 7,5 % соответственно) Самой малочисленной была категория 7 - 1,7% Данная категория отсутствовала в помещичьих поселениях (главным образом, в Плясово, Хаве и Тресвятском), где уровень жизни населения был крайне низким

Таким образом, демографическая ситуация, сложившаяся на изучаемой территории во второй половине XVII - первой половине XVIII вв, напрямую связана с уровнем жизни населения Несмотря на увеличение количества помещичьего землевладения, возникали новые населенные пункты, соответственно, происходил процесс прироста населения Возрастные категории, способные к деторождению, составляли достаточно большой процент от общей численности населения

Социальный состав населения за указанный промежуток времени существенно изменился Если на протяжении второй половины XVII в население изучаемого района было неоднородным по своему социальному составу, то к первой половине XVIII в наблюдается четкая градация на четыре основных категории помещиков, однодворцев, станичников, а также дворовых людей и крестьян При этом большую часть жителей представляли однодворцы Происходит процесс распространения однодворческого населения, и данный процесс обусловлен в большей степени политикой правительства

Во втором параграфе «Религиозный состав населения юго-восточной части Воронежского уезда» проведен комплексный анализ религиозных сект и концессий, имевших место быть на изучаемой территории Территория локализации рассматриваемой группы - бывшая вотчина

Воронежского Покровского девичьего монастыря Однако необходимо подчеркнуть, что население данного района представлено также и ортодоксальным населением, процент которого преобладает над численностью членов различных религиозных групп Из ряда религиозных концессий на изучаемой территории особое место принадлежит старообрядцам, проживающим в ряде населенных пунктов юго-восточной части Воронежского уезда Заселение территории бывшего Форосанского ухожая началось во второй половине XVIII в в связи с правительственными указами о секуляризации церковных и монастырских владений В это же время, наряду с колонизационным потоком государственных крестьян, на территорию юго-восточной части Воронежского уезда начинают переселяться крестьяне, исповедующие старообрядческую религию Наиболее удобным местом для образования расколо-сектантского движения был юг России, в особенности его окраины Отмечается, что переселение старообрядцев на территорию юго-восточной части Воронежского уезда тесным образом связано с отношением власти к данному явлению Именно с разрешения властей стал возможен поток переселенцев-старообрядцев в изучаемый район В исследовании предложена датировка эволюции отношения власти к раскольникам. Законодательные меры по отношению к старообрядцам можно условно разделить на несколько этапов Первый период - 16541699 гг - отмечается наибольшей строгостью и жестокостью к староверам Второй период - 1700-1724 гг - связан с деятельностью правительства Петра I. На этом этапе в целом наблюдается более снисходительное отношение власти к раскольникам Следующий этап -1742-1761 гг. - характеризуется правительственными мероприятиями Елизаветы Петровны В данный период частично ограничивается строгость властей по отношению к раскольникам, они получают некоторые права старообрядцам разрешалось уходить на заработки с постоянного места жительства, а с 1761 г беглые раскольники беспрепятственно могли возвращаться из-за рубежа в Россию В 1746 году была проведена перепись раскольников

Заключительные период датируется временем правления Екатерины II (1762-1795 гг), и собственно с этого периода начинается колонизация раскольниками новых земель По указу 1762 г раскольники «прощались» государыней и получали право «выходить и селиться особливыми слободами не только в Сибири, но и в Воронежской, Белгородской и Казанской губерниях на порозжих и выгодных землях»20 В следующем указе Екатерины II от 1764 г. предписывалось провести ревизию раскольников и брать с них, как и во времена Петра I, «двойной оклад»,

20 Указы Всгпресветлейшая, державкгйшая Великия Государыни Екатерины Алексеевны, самодержицы всероссийски*, состоявшиеся в 1762 г Напечатаны по высочайшему Ея императорского величества Повелению - М, 1762 - С 244

но от данной меры освобождались те, кто пожелал обратиться обратно в православиеТаким образом, именно с мероприятий правительства Екатерины II начинается переселение раскольников в Воронежский край

Рассматриваются населенные пункты, в которых были представлены раскольники, особое внимание обращается на с Красный Лог, в котором данная религиозная группа имеет место быть до настоящего времени По 9 ревизии в селе Красный Лог насчитывалось 89 дворов староверов с общей численностью 1070 душ обоего пола22, что составляло 34,7 % от всего местного населения Постепенно эта цифра уменьшается, но даже в наше время группа старообрядцев в рассматриваемом населенном пункте достаточно большая Данная религиозная группа имеет своего настоятеля, литературу, необходимую атрибутику, кладбище

По мере возникновения и распространения расколо-сектантства в юго-восточной части Воронежского уезда наметилась тенденция к увеличению числа отступников от ортодоксальной веры Это проблема объяснялась не только естественным приростом, но также и тем, что православные уходили в раскол Обычно в данном случае большую роль играли родственные связи Однако необходимо подчеркнуть, что браки между раскольниками и ортодоксами не одобрялись сельским обществом и в принципе раскольники не принимались большей частью мирского населения В изучаемый период на территории юго-восточной части Воронежского уезда наблюдался симбиоз расколо-сектантских групп и ортодоксального населения в рамках одного населенного пункта В заключении приводятся следующие выводы исследования 1. Колонизация юго-восточной части Воронежского уезда происходила в три этапа Первый этап (1615-1646 гг) касается заселения территории, находившейся в пределах Белгородской черты и непосредственно на черте Тогда преобладал процесс вольной колонизации Второй этап (1646-1690-е гг) характеризуется колонизацией смешанной как вольной, так и правительственной Причем вольная колонизация на данном этапе постепенно исчезла Третий этап (1690-е гг - XVIII в.) стал временем интенсивного заселения рассмотренной территории на основе правительственной колонизации

2 Сравнительно позднее заселение края являлось следствием набегов кочевников и государственной политики В XVII в татарские и калмыцкие вторжения вынуждали правительство принимать комплекс мер по заселению городов-крепостей и прилегающих территорий для создания надежной системы обороны южной окраины России Из-за набегов кочевников Российское государство не спешило приступать к

21 Указы Всепресветлейшая, державнейшая Великия Государыни Екатерины Алексеевны, самодержицы всероссийския, состоявшиеся в 1762 г Напечатаны по высочайшему Ея императорского величества Повелению - М, 1762 - С 245-603 "ГАВО.ф И-18, оп 1,д 416, л 7 об-270

20

заселению земель воронежских ухожьев. Интересы страны в плане защиты центральных областей требовали укрепления уже установившихся границ на ее юге

3 Сооружение Белгородской укрепленной линии, защищавшей южные рубежи России, позволило максимально обезопасить окраинные земли государства В тих обстоятельствах во второй половине XVII -начале XVIII вв складывались населенные пункты Воронежского уезда, находившиеся как на черте, так и за ее пределами Уменьшение опасности кочевнических вторжений положительно влияло на динамику возникновения новых поселений и рост численности населения К середине XVIII в на изучаемой территории стала преобладать внутренняя колонизация.

4 Процесс заселения и хозяйственного освоения территории Форосанского ухожья представлен несколькими колонизационными потоками - переселенцами из центральных и южных уездов России, и старообрядцами, составившими впоследствии весьма многочисленную в количественном отношении группу населения. Государственная политика поддерживала процесс интенсивного заселения южной окраины страны, что привело к резкому увеличению численности населения юго-восточной части Воронежского уезда, а также к образованию нового сословия -экономических крестьян

5. Социальный состав населения за изучаемый период существенно изменился Если на протяжении второй половины XVII в население региона было неоднородным по своему социальному составу, то к первой половине XVIII в оформилось его деление на четыре основных категории помещиков, однодворцев, станичников, дворовых людей и крестьян При этом большую часть жителей представляли однодворцы Имел место процесс распространения однодворческого населения, обусловленный комплексом правительственных мероприятий

6 Религиозный состав населения юго-восточной части Воронежского уезда был достаточно пестрым На исследованную территорию из центральных и южных районов Российского государства переселились раскольники, численность которых на протяжении почти столетнего периода возрастала, что способствовало распространению различных религиозных и сектантских групп на изучаемой территории

Таким образом, процесс заселения территории Воронежского края завершается к концу 1770-х гг. Именно к этому времени окончательно оформились основные населенные пункты, существующие до настоящего времени

Приложения к диссертационной работе представлены отдельно. Они разделены на четыре тематических блока Первый блок представлен картами и картами-схемами, отражающими процесс заселения изучаемой территории, второй блок - таблицами анализа численного, возрастного и социального состава населения по материалам переписей и ревизий

разных лет Третий блок представлен диаграммами, составленных автором на основании анализа материалов переписей населения XVII-XVIII вв Они посвящены динамике численности, распределению, возрастному и социальному составу населения в изучаемом регионе Четвертый блок содержит различные фотоматериалы автора Пятый блок представлен фрагментами некоторых текстов архивных документов XVII-XVIII вв, на основании которых выполнено диссертационное исследование Представленные документы сопровождаются репродукциями оригиналов Тексты архивных источников приводятся в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР»23

:з Правила издания исторических документов в СССР/ 2-е, переработанное и дополненное издание - М Главное архивное управление при Совете Министров СССР, 1990 22

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Василенко О В Влияние кочевых народов на процесс заселения юго-восточной части Воронежского уезда во второй половине XII в / О В Василенко // Преподавание истории в школе. Вып. 1 - Москва, 2008 - С 27-31

2 Василенко О В. История начального этапа заселения юго-восточной части Воронежского уезда* влияние власти на возникновение новых поселений / О В Василенко // Альманах современной науки и образования № 2 (2) - Тамбов, 2007. - С 10-11

3 Василенко О В К вопросу о проблемах заселения городов Воронежского уезда в XVII и начале XVIII вв (на примере города Орлова) / О В Василенко // Альманах современной науки и образования, № 7 (7)2007, Тамбов, 2007 -С 29-31

4 Василенко О В Проблемы источниковедения и историографии движения населения Центрального Черноземья во второй половине XVII - XIX вв / О В Василенко // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета Выпуск 2 - Воронеж Воронежский государственный педагогический университет, 2007 - С 109-115

5 Василенко О В Заселение юго-восточной части Воронежского уезда в XVII-XVIII вв / О В. Василенко // Из истории Воронежского края. Выпуск 15 - Воронеж Издательство Воронежского государственного университета, 2008 -С 9-16

6 Василенко О В Структура населения юго-восточной части Воронежского уезда по материалам Переписной книги города Воронежа и Воронежского уезда 1714 г/ О В Василенко // Воронежский вестник архивиста научно-информационный бюллетень - Выпуск 6 - Воронеж, 2008 -С 101-105.

Подписано в печать 21 01 2010 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №192

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730 г Вопонеж, пр Революции. 30