автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское население Якутии в XVIII в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Строгова, Екатерина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русское население Якутии в XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Строгова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЯКУТИИ: РАССЕЛЕНИЕ, ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В XVIII в.

1.1. Особенности расселения и формирование этнотерриториальных групп русских в Якутии.

1.2. Характеристика демографического развития русского населения Якутии в XVIII

Глава II. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА И

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНОГО СТРОЯ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯКУТИИ КОНЦА XVIII в.

2.1. Социальный состав и социальная мобильность русского населения Якутии

2.2. Особенности семейного строя русского населения Якутии во второй половине XVIII в.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Строгова, Екатерина Алексеевна

В последние десятилетия интерес к изучению русского населения в разных регионах России стал усиливаться не случайно. Процессы национального возрождения, которые активно протекают в целом ряде национальных республик России, привели не только к повышению интереса к культуре коренных этносов, актуализации их этнического самосознания, формированию современных национальных движений, но и в ряде случаев повлекли за собой выдвижение идей, в основе которых лежит принцип приоритетных прав титульных национальностей в республиках. В результате возникла потребность не только в самоорганизации русских в общины для отстаивания собственных интересов, но и потребность в познании особенностей русского населения в разных регионах страны, истории их формирования, характера их взаимодействия с другими национальными общностями в каждом конкретном регионе.

Актуальность проблемы и необходимость обращения к ней подчеркивают многие известные ученые этнологи, которые считают, что в первую очередь внимание специалистов должно быть обращено на исследование русских в России. Более того, какая-либо продуманная национальная политика в государстве, где русские составляют 82% населения, без изучения русских в регионах и включение «русского фактора» в политические конструкции невозможна.

Этнические русские составляют сегодня половину населения Республики Саха (Якутия), в большинстве своем это люди, прибывшие в сюда в 30 - 80-е годы XX в., во времена активного промышленного освоения края, и их потомки. Частью русского населения Якутии являются русские старожилы. Какой процент они составляют от всего русского населения Якутии, сказать трудно, так как таких статистических данных, к сожалению, не имеется. Русские старожилы в Якутии - составная часть всего русского народа, которая складывалась на протяжении столетий, начиная с XVII в., когда Якутия была присоединена к Российскому государству. Расселяясь по ее огромной территории, русские вступали в тесные контакты с коренными жителями - юкагирами, эвенами, якутами и др., и за почти четыре столетия сосуществования накопили огромный и разнообразный опыт общения и взаимообогащения. По мнению некоторых исследователей, «именно наличие русской национальной группы определяло в прошлом, определяет и сегодня характер межнациональных отношений среди всех национальностей, проживающих на территории Якутии, в том числе коренных народов»1.

Русское старожильческое население Якутии можно разделить на несколько групп: амгинские и олекминские пашенные крестьяне, потомки ямщиков станций Иркутско-Якутского, Охотского и Аянского трактов, русские старожилы арктической зоны (низовьев Индигирки и Колымы) и якутские казаки. Каждая из этих групп имеет свои особенности в области материальной и духовной культуры, ментальности. Трехвековой процесс адаптации этой части русского населения Якутии прошел настолько успешно, что, по справедливому замечанию В.Н.Иванова, «вся эта природно и социально адаптированная часть русского населения. по всем объективным показателям вполне соответствует статусу коренного населения л республики» . Именно успешность этнокультурной адаптации, вкупе с другими указанными причинами, делает актуальным изучение русского старожильческого населения Якутии и в первую очередь истории его формирования. Важность историко-демографических исследований подчеркивал в свое время Я.Е.Водарский: «Значение демографической проблематики, - писал он, - в исторической науке чрезвычайно велико: история общества - это по существу история населения»3.

Необходимость изучения проблем народонаселения, как в современности, так и в ретроспективе была осознана в России еще в XVIII в. К началу XX столетия были созданы первые таблицы рождаемости и смертности, значительное внимание уделялось изучению миграций населения. Материалы о народонаселении России XVIII в. публиковались и анализировались в трудах М.Клочкова, И. Кириллова, М.М.Щербатова и др4. В этих работах имеются данные и о русском населении сибирских губерний. Специально народонаселению Сибири посвящены трехтомный труд Ю.Г. Гагемейстера «Статистическое обозрение Сибири» и книга М.И. Бакаревича с таким же названием5. В целом, с конца XVIII до начала XX в. была проведена огромная работа по публикации и анализу материалов ревизского учета населения, сделаны первые выводы о динамике демографических процессов и их связи с хозяйством и внутренней политикой России.

После победы социалистической революции демографическая наука испытала серьезный кризис. «Распространение ошибочного представления о том, что победа социализма сама по себе решает проблемы воспроизводства населения, а также некоторых других неверных теоретических положений о роли и месте народонаселения в общественном развитии привело к тому, что демография стала, по существу, низводиться до уровня регистратора статистических данных», - отмечал Д.К. Шелестов.6 Таким образом, проблемы народонаселения и его истории приобретали второстепенное значение.

Начавшийся в 60-е годы подъем интереса к демографической проблематике, был обусловлен нарастающей потребностью в глубокой научной разработке проблем народонаселения, на важность которой еще в 40-е годы указывал В.И. Шунков7.

С 1959 г. начинается публикация работ В.М. Кабузана, в 1960 г. выходит ставший классическим труд Б.О. Долгих «Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в.»8. В 60 - 80-е годы было издано огромное количество работ, среди которых труды Я.Е. Водарского по истории населения России в XVI - начала XX вв., работы Н.А. Миненко, М.М. Громыко, А.В. Александрова, А.Д. Колесникова, Г.Ф. Быкони, И.А. Аргунова9. Значительный вклад в изучение исторической демографии городского населения Сибири XVII - XIX вв. внесли Д.Я.Резун, О.Н.Вилков и др 10.

К концу 80-х гг. бум несколько поутих, но сохранение стойкого интереса к проблемам исторической демографии выражается в защите ряда диссертаций и издании монографий. Здесь следует отметить, что основная масса исследований о русском населениинииибири на деле ограничивается лишь территорией Западной Сибири, часть исследователей уделяет внимание территории современной Иркутской области, а данные по Якутии встречаются редко, они фрагментарны и не систематизированы.

Необходимо отметить, что в изучении исторической демографии народов СССР в 60 - 80-е годы существовал некоторый перекос: приоритетными считались исследования по демографии различных наций и народностей страны, а изучению русского населения отводилась второстепенная роль. «Подобные исследования никогда не признавались у нас актуальными. Особенно трудно издавать какие бы то ни было исследования о русском этносе.» - с горечью писал В.М. Кабузан, почти 40 лет посвятивший изучению демографических процессов у русского населения России11.

Поднятую В. А. Александровым проблему образования постоянного русского населения Сибири в указанный период успешно решали как сам В.А. Александров, так и Я.Е. Водарский и В.М.

Кабузан12. Огромный интерес представляет книга В.В. Воробьева «Формирование населения Восточной Сибири», где автор рассмотрел процессы формирования постоянного русского населения региона в XVII-XIX вв.13

Всесоюзная научная конференция «Исторический опыт социально-демографического развития Сибири», проведенная в 1989 г. в Новосибирске, оценивая многолетние исследования отмечала, что, несмотря на огромные достижения исследователей, «демографические процессы не нашли еще должного освещения, мало изучены демографические процессы по узким подрайонам (волостям, группам волостей, уездам) и социальным группам, отсутствуют исследования динамических рядов движения населения.»14.

В 90-е годы наблюдается рост интереса к изучению русского населения России вообще и Сибири в частности. Этому способствовало, в том числе, и создание научного совета «Исторический опыт осв Сибири» при ИИФиФ СО АН СССР, в работе которого принимают участие ученые из городов Сибири и Урала - Новосибирска, Томска, Омска, Челябинска, Барнаула, Красноярска и Иркутска.

В 1996 г. вышел фундаментальный труд В.М. Кабузана «Русские в мире», в котором исследуется динамика численности и размещения русского этноса в XVIII - XX столетиях не только в России, но и в других регионах мира15. В 1997 г. издана коллективная работа под редакцией А.В. Александрова «Русские», где обобщены материалы обо всех сторонах жизни русского народа, в том числе и его исторической демографии16. В этот период активизируются исследования о таком своеобразном субэтносе русского народа как казачество, которому посвящен ряд диссертационных и монографических исследований17. В рамках деятельности научного совета проводились конференции и опубликован ряд сборников статей, освещающих демографические и

I о социальные процессы в Сибири в XVII - начале XIX вв.

В отечественной литературе достаточно подробно освещены этапы колонизации русскими людьми территории Якутии в XVII - XVIII вв., элементы материальной культуры первых переселенцев19. В дальнейшем исследователи перешли к изучению социальных, экономических и политических процессов, межэтнических взаимовлияний и т.д., однако акцент в основной массе этих работ смещен в сторону коренного населения, а русские представлены только как фактор влияния, носители новой культуры. Проблемы же формирования русского населения Якутии в дореволюционный период остались вне поля зрения исследователей. Даже в специальных работах о заселении Сибири нет достаточно полных сведений о численности и движении русского населения.

Однако нельзя сказать, что в и ис ографии народов Якутии русским совсем не уделялось внимание, но серьезный научный интерес к ним появился лишь в конце XIX в., что выразилось в работах И.И. Майнова, В.Г. Богораза, В.М. Зензинова.

Книга И.И. Майнова «Русские крестьяне и оседлые инородцы

ЛЛ

Якутской области» посвящена пашенным крестьянам и ямщикам Ленского тракта. Она с полным правом может считаться первым крупным трудом о русском старожильческом населении Якутии. Автор проследил историю заселения крестьянами бассейнов Амги и Средней Лены, показал состав крестьянского населения, административное устройство, особенности хозяйства и т.д. Майнов впервые акцентировал внимание на своеобразии антропологического типа и хозяйственного уклада приленских крестьян, указал на взаимное влияние русского и инородческого населения в разных областях жизнедеятельности. Именно в этой работе впервые предпринята попытка «пролить свет на движение крестьянского населения» Якутии во второй половине XIX в21. Однако по причине ограниченности круга источников и их ненадежности, которую отметил сам автор работы, попытка не совсем удалась, хотя и был сделан вывод о несомненной убыли крестьянского населения. Крестьянскому населению Якутии посвящена также и статья B.C. Ефремова «Вилюйские крестьяне»22.

Русским поречанам и казакам низовьев Колымы посвящена статья В.Г. Богораза «Русские на реке Колыме» . Подробно описав быт, верования, нравы, хозяйство, материальное и социальное положение русских колымчан, акцентировав внимание на положении и службе колымских казаков, автор очертил круг проблем, требовавших немедленного разрешения. Данные о количестве населения играют в работе иллюстративную роль, вопрос о движении населения не ставится.

В 1914 г. вышла книга В.М. Зензинова «Старинные люди у холодного океана»24. Прожив год среди русских поречан низовьев Индигирки, ссыльный эсер подробно описал их историю, быт, хозяйство, нравы и верования. Некоторые цифровые данные о количестве русского населения на Индигирке приведены лишь в качестве иллюстрации, вопросы демографического характера не ставятся, но большой интерес представляет подробный «Список населенных мест по Индигирке» с указанием количества проживающих.

С этих пор Русское Устье не переставало привлекать внимание исследователей, писателей, журналистов. В библиографическом списке, посвященном Русскому Устью и Походску, насчитывается более 200 публикаций25, среди которых и серьезные академические издания, и статьи в местной прессе, и замечательная книга А.Г.Чикачева «Русские на Индигирке»26, но ни в одной из этих публикаций не затронуты проблемы народонаселения на Индигирке в историческом масштабе.

В советское время изучение русского населения хотя и не вышло на первый план, но круг поднимаемых вопросов расширился. Изучению материальной культуры русских в Якутии в XVII - XVIII вв. посвятили свои работы А.П. Окладников и А.В. Ополовников27, экспедицией Якутского госуниверситета под руководством А.Н. Алексеева изучены Алазейский и Стадухинский остроги28. Фольклор русских старожилов Якутии нашел отражение в таком издании как «Фольклор Русского Устья», работах О.И. Чариной и JI.H. Скрыбыкиной29.

Много лет посвятил изучению различных сторон жизни русского населения Якутии Ф.Г. Сафронов . В своем основном труде «Русские на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в.» ученый рассмотрел возникновение и функции системы местного управления, положение, состав и численность служилого населения, его значение в освоении края, зарождение и развитие земледелия, историю возникновения и развития городов31. Автор уделил внимание и колебаниям численности служилого, крестьянского и городского населения, некоторым вопросам его формирования, коснувшись, таким образом, вопросов исторической демографии русского населения Якутии.

Наиболее близко ученый подошел к решению историко-демографических задач в монографиях «Русские крестьяне в Якутии (XVII - начало XX в.)» и «Русские промыслы и торги на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в.», в которых объектом исследования выступило торгово-промышленное и крестьянское население Якутии. В этих трудах автор рассмотрел источники формирования крестьянства, промышленников и торговцев в Якутии, коснулся вопросов миграций торгово-промышленного населения края. Поскольку в задачи исследователя не входило подробное изучение движения населения (рождаемость и смертность, приезжие и уехавшие, массовость и направление миграций, динамика этих критериев, их роль в приросте или убыли населения и др.) то, ограничившись лишь общими цифрами для иллюстрации колебаний численности различных слоев русского населения Якутии, Ф.Г. Сафронов скорее очертил проблему, чем разрешил ее.

В целом, творчество Ф.Г.Сафронова подняло изучение русского населения Якутии на качественно новый уровень. Он первым из историков Якутии шагнул по пути, важность которого подчеркивали многие исследователи: П.Н. Буцинский в XIX в., В.И. Шунков, В.А. Александров, Я.Е. Водарский и другие в XX в.32 Как, один из первопроходцев, которым в своих трудах Ф.Г. Сафронов посвятил немало блестящих страниц, он не только сам внес неоценимый вклад в историческую науку, но и осветил поле деятельности для будущих поколений.

Ряд исследователей посвятили свои работы отдельным группам русского населения Якутии - крестьянам, ямщикам, казакам, старожилам низовьев Индигирки и Колымы.

Так, в работах Ю.В.Кожухова и О.И.Кашик уделяется внимание вопросу формирования крестьянского населения Якутской области33. Вопрос формирования русского населения Якутии стал основной темой статьи В.А. Александрова «Русские промышленники в Якутии до образования Якутского воеводства (1641 г.)»34. Александров, будучи сторонником теории о примате вольнонародной колонизации Западной Сибири, где уже в конце XVIII в. русские составляли большинство населения, применяет этот тезис и в отношении Якутии, что нам представляется не совсем верным. Внимание вопросу формирования различных групп русского населения уделено в книге В.В.Воробьева, работах Г.А.Леонтьевой, в статье О.Ю Кашериной 35. Некоторые вопросы истории населения городов Якутии XVII - XX вв. нашли отражение в работах П.П. Петрова36. Своеобразным группам русского населения Якутии - казакам и ямщикам Ленского тракта посвящены работы А.С.Черткова37 и А.Д.Соколова38, однако в этих работах демографическая проблематика не ставится: А.С.Чертков уделяет специальное внимание лишь социальной дифференциации в казачьей среде, а А.Д.Соколов акцентирует внимание на проблемах генеалогии.

Целью настоящей работы является изучение процессов формирования постоянного русского населения Якутии в XVIII в.

Исходя из поставленной цели, было необходимо решить следующие задачи:

- показать расселение русских на территории Якутии в XVIII в.;

- рассмотреть социальный состав русского населения Якутии в XVIII в.;

- изучить естественное и механическое движение русского населения Якутии в XVIII в.;

- рассмотреть особенности семейного строя у различных категорий русского населения Якутии в изучаемый период

Объектом исследования в представленной работе выступает русское население Якутии в XVIII в., предметом же -демографические процессы, протекавшие в указанный период.

Из всего четырехвекового периода для изучения выбрано XVIII столетие. Этот век явился особой ступенью в истории жизни русских в Якутии. В это время в основном завершаются процессы этнокультурной адаптации и формирования основных групп «коренного» русского населения Якутии, определяются его основные социальные и экономические ниши, в основном вырабатываются схемы решения различных проблем и стереотипы взаимоотношений.

На протяжении XVIII в. область, подчиненная администрации в г. Якутске претерпела ряд изменений территориального порядка39. Это существенно осложняет проведение историко-демографических

12 исследований, так как дает цифры, несопоставимые вследствие изменения границ. Поэтому в своем исследовании мы решили ограничиться Якутией в ее современных границах, так как именно эта территория на протяжении всего XVIII в. и последующих столетий составляла «ядро» всех административных образований и не подвергалась существенным изменениям.

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, всесторонность. Реконструкция событий и явлений прошлого предпринята с точки зрения их трактовки как непрерывного многомерного процесса, протекающего согласно законам диалектического развития.

В демографии под постоянным населением понимается та самовоспроизводящаяся совокупность людей (население), для которой данный населенный пункт или местность представляет место обычного проживания в данное время, включая временно отсутствующих постоянных жителей этой территории и не включая временно пребывающих на ней. Чтобы оставаться постоянным на данной территории, население, взятое как совокупность, должно обладать достаточно устойчивой численностью, структурной стабильностью, то есть устойчивостью половозрастного и социального состава, а также определенным ареалом обитания, которые с необходимостью воспроизводятся в каждом последующем поколении.

Согласно одному из основных законов диалектики развитие происходит по спирали, каждый виток которой воспроизводит предыдущий на новом уровне. В нашем случае единичным витком такой спирали будет статически стабильное население, взятое в единицу времени на конкретной территории. Однако население той же территории на длительном отрезке времени (в данном случае 100 лет) система динамическая, самовоспроизводящаяся и самосохраняющаяся, таким образом, и стабильность факторов постоянства приобретает динамический, изменчивый характер. Количественные показатели численности и структуры населения могут колебаться достаточно значительно как вверх, так и вниз, не опускаясь при этом ниже уровня критического для его выживания; факторами, обеспечивающими необходимый уровень, являются естественное и механическое движение населения и воспроизводство его половозрастной и социальной структуры.

В исследовании выдвигаемой темы признано оптимальным рассмотрение поставленных вопросов в хронологически-проблемном плане, позволяющем выявить основные тенденции и динамику происходивших в регионе процессов.

В разработке проблемы применялись различные методы научного исследования: исторический, логический, системный или структурно-функциональный. Помимо этого в ходе анализа эмпиэмпирского материала применялись методики подсчетов, анализа, критики и взаимной проверки источников, наработанные крупнейшими исследователями проблемы В.М. Кабузаном, Я.Е. Водарским, А.В. Александровым и А.Д. Колесниковым. Использованы также элементы этнографического и социологического исследования.

Основными источниками при изучении демографических процессов в историческом прошлом любого региона России являются различные материалы учета населения. В XVIII в. основной формой учета населения были государственные ревизии. Ревизский учет был введен в России указом Петра Великого от 27 ноября 1718 г. Всего на протяжении XVIII в. было проведено пять ревизий: в 1719 - 1727 гг., 1743 - 1747 гг., 1761 - 1767гг., 1782 - 1785 гг., 1794 - 1795 гг. Ревизии, как и другие формы учета того времени, учитывали только мужское население (налогоплательщиков), однако с III ревизии начинают учитываться и неподатное население, и женщины. Финальные данные по каждой ревизии содержатся в генеральных табелях и окладных книгах, которые представляют собой сводные ведомости по всей территории Российской империи. Благодаря личной ответственности респондентов и переписчиков, контролю точности данных, современные исследователи проблем народонаселения получили документы с высокой точностью отражающие не только количество, но и различные стороны жизни населения России в XVIII - начале XIX вв. Многие исследователи считают, что наиболее точные данные по каждой ревизии можно получить только накануне следующей, однако, по мнению А.Д. Колесникова, для Сибири это не всегда верно вследствие высокой подвижности населения региона40.

Изучение генеральных табелей и окладных книг показало, что приведенные в этихих данные не идентичны. В генеральных табелях количество купцов и мещан всегда больше, а количество крестьян всегда меньше, чем в окладных книгах. Это несоответствие объясняется тем, что окладные книги представляют собой раскладку налогов по населению, а часть людей, числившиеся в купцах и мещанах, продолжали платить подати по крестьянскому окладу, о чем в генеральных табелях иногда сообщается ремаркой «в том числе по крестьянскому окладу.»41. Среди итоговой отчетности по ревизиям большой интерес представляют «Ведомости о том, коликое число людей Иркутского наместничества по прежней ревизии состояло.убыло после ревизии, вновь родилось и разными случаями прибыло.»42, отражающие прирост населения за период между ревизиями. К сожалению, многие строки в графах, касающихся населения Якутского уезда, оказались пусты «за неполучением сведений», что несколько снижает ценность итоговых документов и существенно осложняет работу исследователя.

Генеральные табели начали публиковаться и исследоваться различными авторами уже с конца XVIII в.43 Эти публикации, а также данные, содержащиеся в указанных выше работах Я.Е. Водарского, В.В. Воробьева, В.М. Кабузана, Ф.Г. Сафронова, были использованы для данного исследования.

В НА РС(Я) в фонде Якутской воеводской канцелярии хранится дело, в котором отложились ревизские сказки, составленные в ходе IV ревизии (1782 г.)44. Сведения, собранные переписчиками XVIII в., позволили нам получить информацию не только о количестве русского населения в Якутии на момент проведения ревизии и о местах выхода переселенцев (в основном это города и остроги Сибири), но и проанализировать структуру семьи, брачный возраст, количество детей у представителей ра раз ных сословий. Оказалось возможным проследить и социальную структуру семей, и подвижность сословной структуры общества в конце XVIII в.

По своему происхождению с материалами ревизий связаны документы фонда Олекминского частного комиссара, фонда Якутского городового магистрата, фонда Якутской воеводской канцелярии45, а так же хранящаяся в фондах РГАДА «Книга переписная выбывших после I ревизии по городам и острогам Якутской губернии»46.

Это, последнее, дело представляет собой регистрацию убыли населения между I (1719 - 1727 гг.) и II (1744 - 1745 гг.) ревизиями. Как показывают материалы этого дела, в качестве убыли в XVIII в. фиксировались не только умершие и беглые, но и изменившие свой социальный статус, перешедшие из податных сословий в неподатные, например, ушедшие в монастырь или ставшие священниками, взятые в рекруты и ушедшие в казачью службу, а также перешедшие из подушного оклада в ясак и др. В качестве убыли рассматриваются и записанные в ревизские сказки дважды.

Исправлению такого рода ошибок ревизского учета посвящены материалы, которые содержатся в деле «О причислении к городу Якутску мещан и крестьян»47. Дело в том, что при подготовке к V (1795 г.) ревизии обнаружилось, что по предыдущей IV (1782 г.) ревизии 12 человек были записаны дважды - как крестьяне Амгинской или Олекминской волостей и как купцы или мещане г. Якутска и г. Томска. Такая ошибка не просто искажала статистику, но и грозила вполне реальным людям выплатами податей в двойном размере, поэтому Якутский городовой магистрат и постановил «причислить их по фактическому состоянию, а из двойных окладов исключить»48.

После всевозможной проверки и уточнения материалы ревизий в виде именных списков поступали в распоряжение казначейств составления окладных книг и в учреждения Сената, где на их основе составлялись различные сводные статистические таблицы. Данными ревизского учета пользовались и на местах, так олекминский частный комиссар на основании данных V ревизии составил «Ведомость Иркутской губернии г. Олекминска купцам и мещанам вновь приписанным после IV ревизии (а состоящим по V ревизии)» и «Ведомость Иркутской губернии Олекминского округа Витимской слободы государственным крестьянам состоящим по V ревизии»49. В этих документах он практически с такой же полнотой, как в ревизских сказках отразил состояние подведомственного ему населения.

Как видим, ревизские сказки и связанный с ними корпус документов представляют собой ценнейший источник для изучения вопросов исторической демографии населения России и Якутии XVIII -начала XIX вв. Высокую оценку ревизским сказкам дал В.М. Кабузан. Он называл данные ревизий наиболее достоверным источником, указывал на его большие возможности и считал необходимым «привлечь внимание к такому ценнейшему источнику по отечественной истории, каким являются материалы ревизий»50. В настоящее время с подъемом интереса к изучению исторической демографии населения регионов России ревизские сказки привлекают к себе все больше внимания, для обработки содержащейся в них информации применяют наиболее современные технологии51, что также подтверждает высокую ценность и информативность этого источника.

Не менее ценными источниками по истории народонаселения дореволюционной России, наряду с материалами ревизского учета и административно-полицейскими исчислениями, являются материалы церковного учета, одним из видов которого являлось ведение метрических книг. Книги церковного учета населения Якутии за 70 -90-е годы XVIII в. сохранились в фонде Якутской духовной консистории52. Большая ценность метрических книг для изучения истории народонаселения заключается в том, что они представляют собой погодные записи о рождениях, браках и смертях среди населения конкретного прихода, то есть отражают естественное движение населения.

Основной проблемой при использовании этого вида источников является точность и полнота заключенных в них данных. В первые годы после введения в 1722 г. обязательного церковного учета метрические книги велись крайне нерегулярно, а во многих отдаленных приходах их не было вообще. Требования к священникам по ведению метрических книг постоянно ужесточались, но качество регистрации и в конце столетия во многом зависело от личности приходского священника. Например, среди использованных нами метрических книг за 1779 -1790 гг., только священники Амгинской Преображенской, Сунтарской Введенской и Верхневилюйской Троицкой церквей более или менее систематически указывали возраст умерших женского пола53. Как причины неполноты сведений метрических книг источниковеды указывают и большие размеры прихода, в некоторых частях которого священник бывал редко, и высокая подвижность священников, которые должны были постоянно посещать различные населенные пункты своего прихода, нигде не задерживаясь на срок, достаточный для систематической регистрации населения54.

Недостаточная полнота и точность регистрации в метрических книгах, конечно, дают ошибку в абсолютных цифрах при изучении конкретной территории, но при изучении большого региона, каким является Якутия, данные метрических книг все же вполне точно отражают в относительных числах процессы, происходившие среди его населения. Кроме того, метрические книги могут стать дополнительным источником информации о половозрастной и социальной структуре населения региона.

Метрические книги, таким образом, являются ценным источником для изучения истории народонаселения, значение которого признают и который активно используют исследователи истории различных регионов России и даже создают на их основе компьютерные базы данных55. К сожалению, исследователи истории Якутии до сих пор не обратили внимание на этот своеобразный, но ценный источник информации.

Кроме указанных двух основных групп источников в работе использован также и разнообразный материал списочного характера, составлявшийся по различным поводам на протяжении столетия. Эта группа источников включает в себя именные списки дворян и служилых людей, крестьян и купцов, домовладельцев в городах и прочий материал подобного рода. Эти источники ценны тем, что дают сведения о русском населении Якутии до начала проведения государственных ревизий и в промежутках между ревизиями позволяют проследить изменения социального статуса и места жительства отдельных людей и многое другое. Иногда из списков можно извлечь данные и о женской части населения, и о структуре семьи. Такие данные содержат, например, посемейные списки крестьян Амгинской слободы, составленные в ходе подготовки их переселения56.

Документы списочного характера имеются и в «Портфелях Миллера» 57, содержащих документы, собранные Г.Ф. Миллером во время работы Второй Камчатской экспедиции в городах Сибири, и справки и ответы, составленные по запросам академика, а также его путевые заметки. Документы и материалы этого фонда получили высокую оценку исследователей как источники по истории населения Сибири XVII - начала XVIII вв.58

Источником сведений этнографического характера стали труды , С.П. Крашенинникова, В.М. Головнинаина,.В.Сарычева, И.А. Гончарова, в которых содержатся описания быта русских жителей Якутии XVIII -начала XIX вв.59

Большой интерес вызывает обнаруженный в архиве ЯНЦ СО РАН труд Е.Д. Яныгина «К вопросу о двусторонней ассимиляции якутов и русских крестьян в Якутии»60, написанный в 1946 г., и являющийся фактически единственной работой посвященной вопросам собственно исторической демографии русского населения Якутии. Автор на материале генеалогии старожильческих семей земледельческих районов Якутии конца XVIII - первой половины XX вв. рассматривает тенденции естественного движения русского населения в указанный период в связи с процессами русско-якутской метизации. Приходя, как и И.И. Майнов, к неутешительному выводу о вырождении части русского старожильческого населения Якутии, Е.Д. Яныгин показывает, что метисация по женской линии сыграла отрицательную роль для русских и положительную - для якутов. Работа снабжена большим количеством статистических и генеалогических таблиц, представляющих несомненную ценность и особый интерес, но, к сожалению, до сих пор не опубликована.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследование состоит из двух глав, первая из которых посвящена изучению расселения и движения (естественного и механического) русского населения Якутии в XVIII в. Во второй главе рассматривается социальный состав русского населения региона и его динамика на протяжении XVIII в., а также изучены черты семейного строя различных категорий русских жителей Якутии. Работа снабжена примечаниями и списком источников и литературы. Одним из достижений автора являются диаграммы, составленные на основе опубликованных и архивных материалов, которые позволяют наглядно представить особенности социальной стратификации и динамику изменений социального состава русского населения Якутии XVIII в.

В представленном диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии предпринята попытка концептуального осмысления и систематизации демографического развития русского населения Якутии на протяжении XVIII столетия на основе междисциплинарного анализа. В диссертации подробно рассмотрены различные аспекты демографических процессов, в частности, динамика естественного движения русского населения Якутии в изучаемый период на основе ранее почти не использовавшихся исторических источников, прежде всего метрических книг. Так, с помощью техники, известной под названием «метод восстановления истории семей», заключающейся в детальном подсчете актов рождаемости и смертности лиц из одного прихода и обобщении численных значений этих данных, автор вычислила среднестатистические параметры естественного прироста русских, продолжительность их жизни и уровня младенческой смертности.

На основе разнообразного комплекса исторических источников выявлены особенности динамики социального состава и социальной стратификации русского населения Якутии в контексте происходивших здесь в течение XVIII в. политических и экономических процессов, а также в сравнении с общероссийской панорамой социальной структуры и социальной мобильности. В результате компаративистского анализа раскрыты отличительные черты социального движения русского населения и уровень внутрисословной и межсословной мобильности. Кроме того, приведены характеристики демографического поведения представителей различных сословий: состав семей, брачные предпочтения, средний возраст вступления в брак и т.д., на основе которых определены общие и специфические элементы семейного строя русских в Якутии и русских в Сибири.

В. Александров отмечал, что изучение исторической демографии ". должно было предшествовать исследованию истории хозяйственной деятельности русских в Сибири"61. "К сожалению, -писал он, - темпы и размах изучения русского населения Сибири не соответствуют той роли, которую оно сыграло в истории этого края"62. Крупный исследователь истории Сибири В.И. Шунков указывал, что "без изучения процесса образования. населения нельзя правильно разрешить вопрос о значении русской колонизации для развития производительных сил Сибири, нельзя правильно осветить ее прошлое как части российского государства"63. Эти высказывания можно в полной мере отнести и к изучению истории русского населения Якутии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское население Якутии в XVIII в."

Заключение

1 Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. - Новосибирск, 1975 .-С. 102.

2; Щукин Н. Поездка в Якутск. - СПб, 1844 ; Майнов И.И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области. - СПб., 1912; Гончаров A.M. Фрегат «Паллада». - Т.6.- М., 1952. - С. 300 - 349и др.

3 Сверкунова Н.В. Региональная сибирская идентичность: опыт социологического исследования. - СПб., 2002. - С. 86.

4 Шелегина О.Н. Специфика историко-культурных процессов в западносибирской деревне феодального периода// Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVIII в. - первой половине ХГХв. - Новосибирск, 1990. -С. 3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское население Якутии в XVIII в."

На правах рукописи

СТРОГОВА Екатерина Алексеевна

РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЯКУТИИ В XVIII В.

(историко-демографическое исследование)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск-2004

Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ПЛ. Казарян

Официальные оппоненты: д-р ист. наук, проф. ДЯ. Резун канд. ист. наук ИЛ Юрганова

Ведущая организация: Институт истерии, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Зашита состоится «_»_2004 г. в часов на заседании Регионального

диссертационного совета ДМ 021.004 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу. 677027, г. Якутск, ул. Петровского, 1.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Института гуманитарных исследований Академии щук РС(Я)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Регионального диссертационного совета,

канд. ист. наук

М ъомо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы стал усиливался интерес к изучению русского населения в разных регионах России Процессы национального возрождения, которые активно протекают в целом раде национальных республик России, привели не только к повышению интереса к культуре «титульных этносов», аюуализации их этнического самосознания, формированию современных национальных движений, но и в ряде случаев к проявлению русофобии, к выдвижению идей, в основе которых лежит принцип приоритетных прав тшульных национальностей в республиках. В результате возникла потребность как в самоорганизации русских общин для отстаивания собственных интересов, так и в познании особенностей русского населения в разных регионах страны, истории их формирования, характера их взаимодействия с другими национальными общностями

в каждом конкретном регионе.

Появившись в крае в первой половине ХУЛ в., русские скоро стали органической частью населения Якутии. Расселившись на ее огромной территории, они вступили в тесные контакты с коренными жителями — юкагирами, эвенами, якутами и др. За почти четыре столетия сосуществования ими накоплен огромный и разнообразный опыт общения и взаимообогащения. По мнению некоторых исследователей, «именно наличие русской национальной группы определяло в прошлом, определяет и сегодня характер межнациональных отношений среди всех национальностей, проживающих на территории Якутии, в том числе коренных народов»1.

Русские старожилы в Якутии — составная часть русского народа, которая складывалась на протяжении столетий, начиная с ХУЛ в., когда Якутия вошла в состав Российского государства Русское старожильческое население Якутии можно разделил, на несколько групп- ампшские и олекминские пашенные крестьяне, потомки ямщиков станций Иркугско-Якугского и Охотского трактов, русские старожилы арктической зоны (низовья Индигирки и Колымы) и якутские казаки Каждая из этих групп имеет свои особенности в области материальной и духовной культуры, свою менгальность. Поскольку на разных этапах заселения среди переселенцев доминировали выходцы го различных областей России, то в Якутию заносились и здесь переплетались различные черты культур, бытовавшие в среде

1 Игнатьева В Б Русское население Якутии (по материалам всесоюзных переписей населения)// Национальные отношения в регионах страны история и современность - 4.1. - Якутск, 1992 - С 90

русских Поморья, Поволжья, центральных или южнорусских областей, а также Западной Сибири. Поэтому приспособляемость переселенцев к местным условиям не была одинаковой, что еще больше усложняло процесс развитая материальной и духовной культуры старожильческого населения Трехвековой процесс адаптации этой части русского населения Якутии прошел настолько успешно, что, по справедливому замечанию ВН. Иванова, "вся эта щяфодно и социально адаптированная часть русского населения является настоящими патриотами Якутии и по всем объективным показателям ее положение вполне соответствует статусу коренного населения республики'"2 Именно успешность этнокультурной адаптации вкупе с датами указанными причинами делает актуальным итучение русского старожильческого населения Якутии и в первую очередь истории его формирования.

Состояние научной разработанности. Необходимость изучения проблем народонаселения как на современном этапе, так и в ретроспективе была осознана в России еще в XVIII в. Материалы о народонаселении России XVIII в. публиковались и анализировались в трудах М.Клочкова, И.Кириллова, ММЩербатова, П НМилюкова и др.3 В них также имеются данные и о русском населении сибирских губерний Народонаселению Сибири посвящены трехтомный труд Ю.ГГагемейсгера «Статистическое обозрение Сибири» и книга М.Н.Бакаревича с таким же названием4 В целом с конца ХУШ до начала XX в была проведена огромная работа по публикации и анализу материалов ревизского учета населения, сделаны первые выводы о динамике демографических процессов и их связи с хозяйством и внутренней политикой России ТС началу XX столетия были созданы первые таблицы рождаемости и смертности, значительное внимание уделялось изучению миграций населения.

После победы социалистической революции демографическая наука испытала серьезный кризис «Распространение ошибочного представления о том, что победа социализма сама по себе решает проблемы воспроизводства населения, а также некоторых других неверных теоретических положений о роли и месте народонаселения в общественном развитии, привело к тому, что демография стала, по существу, низводиться до уровня регистратора статистических данных», - отмечал

2 Иванов В И Пересечение исторических судеб народы, люди - Якутск, 1995 - С 69 - 70

' Клочков М Население России при Петре Великом по переписям того времени В 2 т - СПб, 1911, Кириллов И Цветущее состояние Всероссийского государства В 2 и - М, 1831. Щербатов ММ Статистика в рассуждении России Чтения в обществе истории и древностей российских при Московском университете - Ки 3 - М, 1859, Милюков П Н Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформы Петра Великого - СПб, 1892 и др

" Гагемейатер Ю Г Статистическое обозрение Сибири В 3 т - СПб. 1854, БакаревичМ Н Статистическое обозрение Сибири -СПб, 1910.

Д К Шелестов5. Таким образом, проблемы народонаселения и его истории приобретали второстепенное значение.

Начавшийся в 60-е гг. подъем интереса к демографической проблематике был обусловлен нарастающей потребностью в глубокой научной разработке проблем народонаселения, на важность которой еще в 40-е гг. указывал В.ИШунков6.

В 1959 г. начинается публикация работ В.МКабузана, в 1960 г выходит ставший классическим труд Б О.Долгих «Родовой и племенной состав народов Сибири в ХУЛ в »7 В 60 — 80-е гг было издано огромное количество работ, среди которых труды Я Е Водарского по истории населения России в XVI — нач XX в, работы НАМиненко, ММГромыко И А Аргунова, АВ Александрова, АД.Колесникова, Г.ФБыкони, и др.8 К концу 80-х бум публикаций несколько поугах, но о сохранении стойкого интереса к проблемам исторической демографии свидетельствуют защита ряда диссертаций и издание монографий Здесь следует отметить, что основная масса трудов о русском населении Сибири ограничивается лишь территорией Западной Сибири, часть исследователей уделяет внимание территории современной Иркутской области, а данные по Якутии встречаются редко, они фрагментарны и не систематизированы.

Необходимо отметить, однако, что в изучении истерической демографии народов СССР в 60 — 80-е гг. существовал некоторый перекос — приоритетными считались исследования по демографии различных наций и народностей страны, а изучению русского населения отводилась второстепенная роль. «Подобные исследования никогда не признавались у нас актуальными. Особенно трудно издавать какие бы то ни было исследования о русском -этносе...», - с горечью писал В М.Кабузан, почти 40 лет посвятивший изучению демографических процессов у русского населения России9

Подютую АВ. Александровым проблему образования оседлого старожилого населения Сибири в 60 — 80-е гг. успешно решали как он сам, так и Я.Е.Водарский и ВМКабузан10. Огромный интерес представляет книга В.В Воробьева

5 Шелестов Д К Историческая демография -М, 1987 - С 65

* Шунков В И Очерки по история колонизации Сибири в XVII - нач XVIII в - М; Л, 1946 - С 5

7 Долгих Б О Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в - М., 1960

" Водарский Я Е Население России за 400 лет (XVI - нач XX в.) - М, 1973, Он же Население России в

Ш - нач XVIII в - М, 1977, Миненко НА Население Северного Приобья в XVIII - XIX в Авторсф Дис канд ист наук - Новосибирск, 1970, Громыко ММ Русское население и земледельческое освоение Западной Сибири в 30 - 80-х годах XVIII в - Новосибирск, 1965; Аргунов НА Социальное развитие якутского народа - Новосибирск, 1985 и др ' КабузанВМ Русские в шлю - СПб, 1996 - С 8

10 Александров А В Русское население Сибири XVII - нач XVIII в - М., 1964; Оп же Русские - М, 1997,

Водарский Я Е Население России за 400 лет (XVI - нач XX в) - М, 1973, Он же, Население России в

XVII - нач XVIII в - М.,(977, Кабузан ВМ Дальневосточный края в XVII - нач XX в Историко-

сформирование населения Восточной Сибири», где автор рассмотрел процессы формирования постоянного русского населения в регионе в ХУЛ—XIX вв11

Оценивая многолетние исследования, участники всесоюзной научной конференции «Исторический опыт социально-демографического развитая Сибири», проведенной в 1989 г в Новосибирске, отмечали, что, несмотря на огромные достижения исследователей, «демографические процессы не нашли еще должного освещения, мало изучены демографические процессы по узким подрайонам (волостям, группам волостей, уездам) и социальным группам, отсутствуют исследования динамических рядов движения населения. »12.

В 90-е гт наблюдается подъем интереса к изучению русского населения России вообще и Сибири, в частности. Этому способствовало, в том числе и создание научного совета «Исторический опыт освоения Сибири» при ИИФиФ СОСОН СССР, в работе которого приняли участие ученые из городов Сибири и Урала' Новосибирска, Томска, Омска, Челябинска, Барнаула, Красноярска и Иркутска. В 1996 г вышел фундаментальный труд ВМ.Кабузана «Русские в мире», в котором исследуется динамика численности и размещения русского этноса в ХУШ — XX столетиях не только в России, но и в других регионах мира13. В 1997 г. издан труд А.В Александрова «Русские», в котором обобщены материалы обо всех сторонах жизни русского народа, в том числе и его исторической демографии14 В этот период активизируются исследования о тагом своеобразном субэтносе русского народа, как казачество, которому посвящен ряд диссертаций и монографий15. В рамках деятельности научного совета проводились конференции и опубликован ряд сборников статей, освещающих демографические и социальные процессы в Сибири в ХУЛ — начале XIX в.16

В отечественной литературе достаточно подробно освещены этапы колонизации русскими людьми территории Якутии в XVII — ХУШ вв, элементы материальной культуры первых переселенцев17 В дальнейшем исследователи

демографический очерк. - М, 1985, Он же Изменения размеров населения России в XVII - нач XIX в - М, 1971 идр

" Воробьев В В Формирование населения Восточной Сибири -Новосибирск, 1975 п Демографическое развитие Сибири периода феодализма Сб сг - Новосибирск, 1991 - С 4 '3 Кабузан В М Русские в мире Динамика численности и расселение (1719- 1989 гг) - ГПб, 1996

14 Александров A.B. Русские — М., 1997.

15 Педобрай ЮГ Сибирское казачье войско (1725 - 1861) Автореф дис канд ист наук - Омск, 1999, Самбуева Л В Бурятское и эвенкийское казачество Забайкалья во второй четв ХУШ - перв пол XIX в Автореф дис канд ист наук - Иркутск, 1999. Таболина ТВ Проблемы современного казачества 1980 -1990 гг Автореф дис д-ра нет яаук-М, 1999, Сень Д В Социальная и военно-политическая история некрасовских казаков (1708 - 1920 г) Автореф дис каад ист наук. - Краснодар, 1999 и др

16 Историческая демография Сибири- Сб ст - Новосибирск, 1992, Демографическое развитие Сибири периода феодализма. - Новосибирск, 1991

17 Сафроное Ф Г Русские промыслы и торги на Северо-Востоке Азии в XVII - сер XIX в - М, 1980, Башарин ГП История земледелия в Якутии В 2 т - Якутск - Т 1 - 1989, Т 2 - 1990, Окладников А П

перешли к изучению социальных, экономических и политических процессов, межэтнических взаимоалияний и тд, однако акцент в основной массе этих работ смещен в сторону коренного населения, а русские представлены только как фактор влияния, как носители новой культуры Проблемы же формирования русского населения Якутии в дореволюционный период остались вне поля зрения исследователей Даже в специальных работах о заселении Сибири нет достаточно полных сведений о численности и движении русского населения

Однако нелыя сказать, что в историографии народов Якутии русским совсем не уделялось внимание, но серьезный научный интерес к ним появился лишь в конце XIX в в работах ИИ Майнова, В.Г Богораза, В М.Зегоинова.

Книга И.И.Майнова «Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области»18, посвященная пашенным крестьянам и ямщикам Ленского тракта, может с полным правом считаться первым трудом о русском старожильческом населении Якутии. Автор проследил историю заселения крестьянами бассейнов рек Лены и Амги, показал состав крестьянского населения, административное устройство, особенности хозяйства и т.д. Майнов впервые акцентировал внимание на своеобразии антропологического типа и хозяйственного уклада приленских крестьян, указал на взаимное влияние русского и «инородческого» населения в разных областях жизнедеятельности Именно в этой работе впервые предпринята попытка «пролить свет на движение крестьянского населения»19 Якутии во второй половине XIX в Однако по причине ограниченности круга источников и их ненадежности, которую отметил сам автор работы, попытка не совсем удалась, хотя и был сделан вывод о несомненной убыли крестьянского населения. Крестьянам Якутии посвящена также и статья В С Ефремова «Вилюйские крестьяне»20

Русским поречанам и казакам низовьев Колымы посвящен обширный доклад В ГБогораза «Русские на реке Колыме»21. Подробно описав быт, верования, нравы, хозяйство, материальное и социальное положение русских колымчан, акцентировав внимание на положении и службе колымских казаков, автор очергал круг проблем, требовавших немедленного разрешения. Данные о количестве населения играют в работе иллюстративную роль, вопрос об д вижения населения не ставится

Русские полярные мореходы у берегов Таймыра в XVII в - М, 1948, Алексеев А Н Русские поселения XVII - XVIII в на Северо-Востоке Якутии - Новосибирск, 1996, Леонтьева ГА Служилые люди Восточной Сибири 2-й пол XVII - XVIII в - М, 1972 и др

18 Майнов ИИ Русские крестьяне и оссдлые инородцы Якутской области - СПб, 1912, Он же Помесь русских с якутами - М, 1900

Майнов И И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области - СПб, 1912 - С 22

20Ефремов В. С Вилюйские крестьяне// Сибирский вестник. - Иркутск, 1904.

21 БогоразВ Г Русские на реке Колыме // Жизнь - Т VI - СПб, 1899

В 1914 г. вышла книга ВМЗензинова «Старинные люди у холодного океана»22. Прожив год среди русских поречан низовьев Индигирки, ссыльный эсер подробно описал их историю, бьгг, хозяйство, нравы и верования Некоторые цифровые данные о количестве русского населения на Индигирке приведены им лишь в качестве иллюстрации, вопросы демографического порядка не ставились, но большой интерес представляет подробный «Список населенных мест по Индигирке» с указанием количества проживающих.

С тех пор Русское Устье не переставало привлекать внимание исследователей, писателей, журналистов В библиографическом списке, посвященном Русскому Устью и Походску, насчитывается более 200 публикаций23, среди которых и серьезные академические издания, и статьи в местной прессе, и замечательная книга А.ГЧикнчева «Русские на Индигирке»24, но ни в одной из них не затронута проблемы народонаселения на Индигирке в историческом масштабе

В советское время изучение русского населения хотя и не вышло на первый план, но кр>т поднимаемых вопросов расширился Исследованию материальной культуры русских в Якутии в ХУЛ — ХУШ вв посвятили свои работы А.П Окладников и А.В Ополовников25, экспедицией Якутского госуниверситета под руководством А.Н.Алексеева изучены Алазейский и Стадухинский остроги26 Фольклор русских старожилов Якутии рассматривается в книге «Фольклор Русского Устья», работах ОЛЧариной и Л НСкрыбыкиной27.

Много лет посвятил изучению различных сторон жизни русского населения Якутии Ф.Г Сафронов28. В основном труде «Русские на Северо-Востоке Азии в ХУЛ — сер XIX в»29 ученый рассмотрел возникновение и функции системы местного управления, положение, состав и численность служилого населения, его значение в

22 Зеншной ВМ Старинные люди у холодного океана Русское Устье Якутской области, Верхоянского округа - М ,1914, Он же. Русское Устье Из якутской ссылки - Берлин, 1921; Он же Марковцы и русскоустьинцы Этнографические параллели и сравнения 1913 г // Этнографическое обозрение - 1914 -N1-2

23 http/www zaimka ni

24 ЧикачееА Г. Русские на Индигирке.-М, 1991

25 Окладников А П Гоголев 3 В и др Древний Зашнверск. - М , 1977, Ополовников А В, Ополовникова ЕА Деревянное зодчество Якутии - Якутск, 1983, Ополовникова ЕА Русские крепости в Сибирском Заполярье//Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири -Новосибирск, 1989

26 Алексеев АН Русские поселения ХУЛ - XVIII вв на Северо-Востоке Якутии -Новосибирск, 1996

27 Фольклор Русского Устья М, 1986, Чарина О И Фольклор русского населения Якутии (русские песни Ленского тракта) - Якутск, 1994, Скрыбыкина ЛЯ Бьиганы русского населения северо-востока Сибири -Новосибирск, 1995

23 Сафронов Ф Г Русские промыслы н торги на Северо-Востоке Азии в XII - сер XIX в - М, 1980, Он же Русское население побережья Ледовитого океана в XVÜI - нач XX вв // История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных районов Сибири Тез докл и сообщ науч конф - Улан-Удэ, 1971, Он же Ссылка в Восточную Сибирь в XVII в - Якутск, 1967; Он же Русские крестьяне в Якутии (XVII - нач ХХв) -Якутск, 1961, Он ж е Город Яч<тск в XVII - нач ХХв - Якутск, 1957

29 Сафронов Ф.Г Русские на Северо-Востоке Азии в XVII - сер XIX в - М , 1978

освоении края, зарождение и развитие земледелия, историю возникновения и развития городов. Автор уделил внимание и колебаниям численности служилого, крестьянского и городского населения, некоторым вопросам его формирования, коснувшись, таким образом, вопросов исторической демографии русского населения Якутии Наиболее близко ученый подошел к решению исгорико-демографических задач в книгах «Русские крестьяне в Якутии (ХУЛ — нач XX в)» и «Русские промыслы и торги на Северо-Востоке Азии в XVII — сер XIX в», в которых рассмотрел торгово-промышленное и крестьянское население Якутии указанного времени, источники формирования крестьянства, промышленников и торговцев в Якутии, коснулся вопросов семейного строя якутских крестьян и миграций торгово-промышленного населения края. Поскольку в задачи исследователя не входило подробное изучение движения населения, то, ограничившись лишь общими цифрами для иллюстрации колебаний численности различных слоев русского населения Якутии, Ф.Г.Сафронов скорее очертил проблему, чем разрешил ее. В цепом творчество Ф Г Сафронова подняло изучение русского населения Якутии на качественно новый уровень Он первым из историков Якутии шагнул по пути, важность которого подчеркивали многие исследователи: ШГБуцинский в XIX в, ВИШунков, АВ.Александров, ЯЕ. Водарский и другие - в XX в.30 ФГ.Сафронов не только внес неоценимый вклад в историческую науку, но и осветил поле деятельности для будущих поколений.

Ряд исследователей посветили свои работы отдельным грушам русского населения Якутии' крестьянам, ямщикам, казакам, старожилам низовьев Индигирки и Колымы Так, в работах ЮБКожухова и СШКашик уделяется внимание вопросу формирования крестьянского населения Якутской области31 Формирование русского населения Якутии стало основной темой статьи А В.Александрова 'Тусские промышленники в Якутии до образования Якутского воеводства (1641 г)"32. Внимание вопросу формирования различных групп русского населения уделено в статье О.ГО. Кашериной, работах Г А Леонтьевой, книге В.В.Воробьева33

30 Буцинский Я Я Заселение Сибири и бьгт первых ее насельников - Харьков. 1889, Шунков В И Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - нач XVIII в - М., Л, 1946, Водарский ЯЕ Население России в XVII-нач XVIII в -М, 1977, Александров А В Русское население Сибири XVII - нач XVIII в - М, 1964 и др.

" Кожухов Ю В Из истории крестьянства Восточной Сибири в первой половине XIX в // Вопросы истории Сибири - Л, 1966, Кашик О И К вопросу о положении крестьян Восточной Сибири (XVII - XVIII в)// Сибирь периода феодализма - Новосибирск, 1968 - Вып 3

32 Александров А В Русские промышленники в Якутии до образования Якутского воеводства (1641)// Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран - М, 1963

33 Кашерина О Ю История формирования русского старожильческого населения Северо-Востока СССР // Экономические и исторические исследования на Северо-Востоке СССР' Сб сг -Магадан, 1976; Леонтьева ГА К вопросу об образовании постоянного служилого населения Восточной Сибири во второй пол XVII -XVIII в II Вопросы социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока -

Своеобразным группам русского населения Якутии - казакам и ямщикам Ленского тракта - посвящены работы А.С Черткова34 и А.Д Соколова35, однако демографическая проблематика в них не ставится' А С Чертков уделяет специальное внимание лишь социальной дифференциации в казачьей среде, а АД Соколов делает акцент на проблемах генеалогии

Объектом исследования является русское население Якутии, предметам исследования—демографические процессы, протекавшие в ХУШ в

Цепь исследования - изучение процесса формирования постоянного русского населения Якутии в ХУШ в.

Исходя из поставленной цели, нам необходимо решить следующие задачи:

• выявить зоны компактного расселеелен этнотерриториальных групп русских в исследуемом регионе в ХУШ в.;

• рассмотрел, социальный состав русского населения Якутии в ХУШ в:

• проанализировать естественное и механическое движение русского населения Якутии в ХУШ в.;

• определить особенности семейного строя у различных категорий русского населения Якутии в изучаемый период.

Территориальные рамки исследования. На протяжении ХУШ столетия территория, подчиненная Якутскому воеводству, претерпела ряд изменений территориального и административного характера36. Следует отметить, что данное обстоятельство заметно осложняет проведение компаративистского анализа историко-демографических процессов, поскольку имевшаяся подвижность границ не дает необходимых сопоставимых показателей, и, соответственно, возможности реконструкции репрезентативной картины демографических колебаний. Таким образом, территориальные рамки настоящего исследования охватывают Якутию в ее современных границах, так как именно эта территория на протяжении всего изучаемого и последующих столетий составляла «ядро» всех существовавших административных образований и не подвергалась далее существенным территориальным изменениям.

Хронологические рамки исследования Из почта четырехвекового периода формирования русского населения на территории Якутии мы выделяем ХУШ

Новосибирск, 1968 - Выл 2, Она же Служилые люди Восточной Сибири во второй пол XVII - XVIII в -М, 1972, Воробьев В В Формирование русского населения Восточной Сибири - Новосибирск. 1975, Федорова Е Н Якутск (историко-демографический очерк) - Якутск, 1988.

34 Чертков А С Якутское казачество во второй половине XIX - нач XX вв - М, 19%

35 Соколов А.Д По следам государевых ямщиков - Якутск, 1995

36 Подробно об административно-территориальных изменениях в Якутии в ХЛТП в см Сафронов ФГ Дореволюционные начальника Якутского края - Якутск, 1993 и др

столетие. Этот век является важным этапом в истории жизни русских в Якутии, так как именно тогда в основном завершаются процессы хозяйственной и культурной адаптации к новым природно-климатическим условиям, складываются локальные группы старожильческого русского населения Якутии, значительно отличающиеся дат от друга, определяются их социальные и экономические ниши, вырабатываются специфические этнокультурные характеристики образа жизни и т.д.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторической науки' объективность, историзм, всесторонность, теоретическая парадигма фундаментальных трудов отечественных ученых: ЮА Полякова, В.M Кабузана, Я.Е. Водарского, A.B. Александрова, Б.Н. Миронова и др. по исторической демографии и исторической социологии, а также широко распространенные в зарубежной практике исследований по проблемам народонаселения междисциплинарные подходы к анализу демографических изменений и демографического поведения.

Реконструкция событий и явлений прошлого предпринята с точки зрения их трактовки как непрерывного многомерного процесса согласно законам диалекшческого развитая.

В исследовании выдвигаемой темы признано оптимальным рассмотрение поставленных вопросов в хронологически-проблемном плане, позволяющем выявить основные тенденции и динамику происходивших в регионе процессов.

В разработке проблемы применялись различные методы научного исследования: исторический, логический, системный или сгруктурно-функциональный.

Источниковая база Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов.

Основными источниками при изучении демографических процессов в историческом прошлом любого региона России являются всевозможные материалы учета населения, первые попытай которого относятся к концу XV в Для XVIII столетия основной формой учета населения были государственные ревизии. Ревизский учет был введен в России указом Петра Великого от 27 ноября 1718 г. Всего на протяжении XVIII в. было проведено пять ревизий: в 1719 — 1727 гг., 1743 —1747 гг., 1761 — 1767 гг., 1782 — 1785 гг., 1794 — 1795 гг. Ревизии, как и другие формы учета того времени, учитывали только мужское население (налогоплательщиков), однако с Ш ревизии начинают учитываться и неподатное население, и женщины. Финальные данные по каждой ревизии содержатся в

генеральных табелях, которые представляют собой сводные ведомости по всей территории Российской империи Благодаря личной ответственности респондентов и переписчиков, контролю данных современные исследователи проблем народонаселения получили документ, с высокой точностью отражающий не только количество, но и различные стороны жизни населения России в ХУШ — начале XIX вв Многие исследователи, считают, что наиболее точные данные по каждой ревизии можно получить только накануне следующей, однако, по мнению А.Д Колесникова, для Сибири это не всегда верно вследствие высокой подвижности населения региона37

Генеральные табели начали исследоваться и публиковаться различными авторами уже с конца ХУШ в38, эта публикации, а также данные, содержащиеся в указанных выше работах Я.Е.Водарского, В.В.Воробьева, ВМКабузана, ФГ.Сафронова, легли в основу диссертации.

Вациональном архиве РС (Я) в фонде Якутской воеводской канцелярии хранится дело, в котором отложились ревизские сказки, составленные в ходе IV ревизии (1782 г.)19 Сведения, собранные переписчиками ХУШ в. позволили нам получил» информацию не только о количестве русского населения в Якутии на момент проведения ревизии и о местах выхода переселенцев (в основном это города и острога Сибири), но и проанализировать слруюуру семьи, брачный возраст, количество детей у представителей различных сословий Оказалось возможным проследить и социальную структуру семей, и подвижность сословной струюуры общества в конце ХУШ в.

По своему происхождению связаны с материалами ревизий документы фонда Олекминского частного комиссара, фонда Якутского городового магистрата, фонда Якутской воеводской канцелярии40, а также хранящаяся в фондах Российском государственном архиве древних актов «Книга переписная выбывших после I ревизии по городам и острогам Якутской губернии»41.

" Колесников А Д Определение численности населения по итогам ревизий и на промежуточные даты// Проблемы исторической демографии СССР -Томск, 1982 - С 43 - 53, Кабузан В М Материалы ревизий как источник по истории населения России XVIII - перв пол XIX вв • Дисс канд. ист. наук - М, 1959 идр

38 Клочков М Население России при Петре Великом по переписям того времени- В 2 т - СПб, 1911, КирилловИ Цветущее состояние всероссийского государства -М , 1831 ,Щер6ато«ММ Статистика в рассуждении России // Чтения в обществе истории и древностей российских при Московском университете -КнЗ -М,1859, Дэн В Э Население России по пятой ревизии Подушная подать в XVIII в и статистика населения в конце XVIII в В 2 т - М , 1902, П Н Милюков Государственное хозяйство России в первой четверти ХУШ столетия и реформы Петра Великого - СПб, 1892, и др

35 НА РС(Я) Ф 1 Оп 1 Д 97

ЮНАРС(Я) Ф 1 Оп 1 Д 21, 37,42,45, 52, 118, Ф б-и Оп I Д2бФ177 0п 1 Д 22, 24, 32, 35.44, 45, 46, 49, 56

РГАДА Ф 350 Оп 2 Ч. П Д. 4191

Это, последнее, дело представляет собой регистрацию убыли населения после I ревизии, во время П ревизии 1744 — 1745 гг. Как показывают материалы этого дела, в качестве убыли в ХУПТ в фиксировались не только умершие и беглые, но и изменившие свой социальный статус, перешедшие из податных сословий в неподатные, например, ушедшие в монастырь или ставшие священниками, взятые в рекруты или ушедшие в казачью службу, а также перешедшие из подушного оклада в ясак и др В качестве убыли рассматриваются и записанные в ревизские сказки

дважды

Исправлению такого рода ошибок ревизского учета посвящены материалы, которые содержатся в деле «О причислении к городу Якутску мещан и крестьян»42 Так, при подготовке к V ревизии (1795г.) обнаружилось, что по предыдущей IV ревизии (1782 г.) 12 человек были записаны дважды — как крестьяне Амгинской или Олекминской волостей и как купцы или мещане г Якутска и г Томска Такая ошибка не просто искажала статистику, но и грозила вполне реальным людям выплатами податей в двойном размере, поэтому Якутский городовой магистрат и постановил «причислить их по фактическому состоянию, а из двойных окладов исключить»41

После всевозможной проверки и уточнения материалы ревизий в виде именных списков поступали в распоряжение казначейств для составления окладных книг и в учреждения Сената, где на их основе составлялись различные сводные статистические таблицы Данными ревизского учета пользовались и на местах, так, олекминский частый комиссар на основании данных V ревизии составил «Ведомость Иркутской губернии г Олекминска купцам и мешанам, вновь приписанным после IV ревизии (а состоящим по V ревизии)» и «Ведомость Иркутской губернии Олекминского округа Вигимской слободы государственным крестьянам, состоящим по V ревизии»44 В этих документах он практически с такой же полнотой, как в ревизских сказках, отразил состояние подведомственного ему населения.

Как видам, ревизские сказки и связанный с ними корпус документов представляют собой ценнейший источник для изучения вопросов исторической демографии населения России и Якутии XVIII - начала XIX в Высокую оценку ревизским сказкам дал В М Кабузан. Он называл данные ревизий наиболее достоверным источником, указывал на их большие возможности и считал необходимым «привлечь внимание к такому ценнейшему источнику по

42 НА РС(Я). Ф. 177 Оп 1. д. 32

"Там же Л 2

44 Там же Ф 6-и Оп 1 Д 26 Л 1-2,6-11

отечественной истории, каким являются материалы ревизий»45 В настоящее время с подъемом интереса к изучению исторической демографии населения регионов России ревизские сказки привлекают к себе все больше внимания, для обработки содержащейся в них информации применяют наиболее современные технологии46, что также подтверждает высокую ценность и информативность этого источника

Не менее ценными источниками по истории народонаселения дореволюционной России наряду с материалами ревизского учета и административно-полицейскими исчисленьями, являются материалы церковного учета, одним из видов которого являлось ведение метрических книг Книги церковного учета населения Якутии за 70 — 90-е гг. XYITT в сохранились в фонде Якутской духовной консистории47. Большая ценность метрических книг для изучения истории народонаселения заключается в том, что они представляют собой погодные записи о рождениях, браках и смертях среди населения конкретного прихода, то есть отражают естественное движение населения.

Основной проблемой при использовании этого вида источников является точность и полнота заключенных в них данных. В первые годы после введения в 1722 г обязательного церковного учета метрические книги велись крайне нерегулярно, а во многих отдаленных приходах их не было вообще. Требования к священникам по ведению метрических книг постоянно ужесточались, но качество регистрации и в конце столетия во многом зависело от личности приходского священника. Например, среди использованных нами метрических книг за 17791790 гт, только священники Амгинской Преображенской, Сунтарской Введенской и Верхневилюйской Троицкой церквей более или менее систематически указывали

48 т г "

возраст умерших женского пола Как причины неполноты сведении метрических книг указываются и большие размеры прихода, в некоторых частях которого священник бывал редко, и высокая подвижность священников, которые должны были постоянно посещать различные населенные пункты своего прихода, нигде не задерживаясь на фок, достаточный для систематической регистрации населения.

Несмотря на это метрические книги довольно точно отражают в относительных числах процессы, происходившие среди его населения Кроме того, метрические книги могут стать дополнительным источником информации о половозрастной и социальной структуре населения региона

45 Кабуган В M Изменения в размещении населения России в XWI - перв пол XIX вв - M, 1971 - С 3

46 Арсентьев НМ, Першин С В и др Система сбора и обработай материалов ревизских сказок, http7/hist dcn-asu ni/kleio/aik/krug ; Они же Новые горизонты в исследовании ревизских сказок Из опыта создания банка данных «Регион», http //hist dcn-asu m/kleio/aik/knig/4/IO shtml

47 НА РС(Я) Ф 226

48 Теш же Оп 13 Д 1-4

Метрические книги, таким образом, являются ценным источником для изучения истории народонаселения, значение которого признают и который активно используют исследователи истории различных регионов России и даже создают на их основе компьютерные базы данных49. К сожалению, исследователи истории Якугаи до сих про не обратили внимание на этот своеобразный, но ценный источник информации.

Кроме указанных двух основных групп источников в работе исполыован также и разнообразный материал списочного характера, составлявшийся по различным поводам на протяжении столетия Эта группа источников включает в себя именные списки дворян и служилых людей, крестьян и купцов, домовладельцев в городах и прочий материал подобного рода Они ценны тем, что дают сведения о русском населении Якугаи как до начала проведения государственных ревизий так и в промежутках между ревизиямииямипозволяют проследить изменения социального статуса и места жительства отдельных людей и многое другое. Иногда из списков можно извлечь данные и о женской часта населения, и о структуре семьи Такие данные содержат, например, посемейные списки крестьян Амгинской слободы, составленные в ходе подготовки их переселения50.

Документы списочного характера имеются и в «Портфелях Миллера»51, содержащих докумешы, собранные Г.Ф. Миллером во время работы Второй Камчатской экспедиции в городах Сибири, справки и ответы, составленные по запросам академика, а также его путевые заметки. Докуменш и материалы этого фонда получили высокую оценку исследователей как источники по истории населения Сибири XVII — начала ХУШ вв.52

Источником сведений этнографического характера стали материалы И.Г. Гмелина, В. Беринга, СП. Крашенинникова, В.М. Головкина, ГАСарычева, И А Гончарова, в которых содержатся описания бьгга русских жителей Якутии ХУШ — начала XIX вв.53

'''Миронов Б Н Метрические ведомости XVIII - XIX в важнейший источник по исторической демографии России // Источниковедение отечественной истории — М , 1990, Капищев В В, Кончаков Р Б, Морозова Э Б Технология комплексной обработки баз данных по исторической демографии России XIX, Владимиров В Н, Силина И Г Метрические книги как историко-демографический источник, Кащенко С Г Некоторые новые тенденции в исследованиях по исторической демографии России я др //http //www.hist.msu.ru/ Association/HAC/aik/demogr htm

х РГАДА Ф 214. Оп. 5. Д. 2724 (2). Л 114-121

" Там же. Ф. 119.

52 Элерт А X Экспедиционные материалы Г Ф Миллера как источник по исторю! Сибири Новосибирск, 1990 - С 7

53 Бахтин В Русские труженики моря - СПб, 1890, Крашенинников С П Описание земли Камчатки - СПб, 1775, Головнин ВМ Материалы для истории русских заселений по берегам Восточного океана - СПб, 1861; Гончаров И.А Фрегат «Питала»' Собр Соч -Т6 -М.1952, Сарычев Г А Путешествие по Северо-Восточной части Сибири, Ледовитому морю и восточному океану - М , 1952

Большой интерес вызывает обнаруженный в архиве ЯНЦ СО РАН рукопись Е Д.Яныгина «К вопросу о двусторонней ассимиляции якутов и русских крестьян в Якутии»54, написанная в 1946 г, которая является фактически единственной работой, посвященной вопросам собственно исторической демографии русского населения Якутии Автор на материале генеалогии старожильческих семей земледельческих районов Якутии конца ХУНТ - первой половины XX в рассматривает тенденции естественного движения русского населения в указанный период в связи с процессами русско-якутской метисации. Прийдя, как и И.И. Майнов, к неутешительному выводу о вырождении части русского старожильческого населения Якутии, ЕД Яныгин показывает, что метизация по женской линии сыграла отрицательную роль для русских и положительную — для якутов Работа снабжена большим количеством с истических и генеалогических таблиц, представляющих несомненную ценность и особый интерес, но, к сожалению, до сих пор не опубликована

Научная новизна исследования В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка концептуального осмысления и систематизации демографического развития русского населения Якутии на протяжении ХУШ столетия по итогам междисциплинарного анализа. В ней подробно рассмотрены различные аспекты демографических процессов, в частности динамика естественного движения русского населения Якутии в изучаемый период на основе ранее почта не использовавшихся исторических источников, прежде всего, метрических книг Так, с помощью техники, известной под названием «метод восстановления истории семей», заключающейся в детальном подсчете актов рождаемости и смертности лиц из одного прихода и обобщении численных значений этих данных, автору удалось вычислить среднестатистические параметры естественного прироста русских, уровня младенческой смертности, и продолжительность их жизни.

На основе разнообразного комплекса исторических источников выявлены особенности динамики социального состава и социальной стратификации русского населения Якутии в контексте происходивших здесь в течение ХУШ в полшических и экономических процессов, а также в сравнении с общероссийской панорамой социальной структуры и социальной мобильности В результате компаративистского анализа раскрыты отличительные черты социального движения русского населения и уровень внутрисословной и межсословной мобильности. Кроме того приведены характеристики демографического поведения представителей

54 Архив ЯНЦ СО РАН Ф 5 Оп 1. Д 118

различных сословий' состав семей, брачные предпочтения, средний возраст вступления в брак и тд, на основе которых определены общие и специфические элементы семейного строя русских в Якутии и русских в Сибири

Практическая значимость исследования заключается, во-первых, в возможности использования материалов диссертации при разработке фундаментальных проблем демографической истории России и Якутии Во-вторых, конкретные результаты настоящего исследования могут составить самостоятельный блок в обобщающих трудах по истории народонаселения российских регионов, а также в учебниках и учебных пособиях по исторической демографии Якутии В-трегьих, данные диссертации будут востребованы при проведении этнополитических экспертиз и разработке документов по региональной и национальной полипже Республики Саха (Якутия)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена поставленными исследовательскими задачами и состоит из введения, двух пив, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведена историография изучаемой проблемы, определены цели и задачи, а также хронологические и территориальные рамки исследования, дана характеристика исгочниковой базы, раскрыты научно-теоретическая новизна и практическое значение диссертации.

Первая глава «Русское население Якутии: расселение, динамика численности и особенности демографических процессов в ХУШ в.» состоит го двух параграфов В первом параграфе «Особенности расселения и формирование этнотерригариальных групп русских на территории Якутии» рассматривается исторический процесс расширения территории расселения русского населения, складывание основных географических ареалов и отличительных особенностей русских поселений в исследуемом регионе

В данном параграфе прослеживаются географические направления процесса колонизации русскими людьми обширной территории Якутии, основные схемы их продвижения и расселения, которые в основном сложились уже к началу ХУШ в Приведенные в диссертации материалы Г.Ф.Миллера показывают, что до 30-х тт изучаемого столетия многие русские поселения не имели своего постоянного населения. В частности, упоминание о нем встречается лишь в 5 из 18 описанных

населенных пунктов Якутии - Якутске, Зашиверске, В илимской слободе, Олекминской деревне и Амгинской слободе К середине ХУШ столетия фиксируется заметное изменение демографической ситуации наличие постоянного населения в русских поселениях отмечается уже в большинстве имевшихся в тот период населенных пунктов. Применительно к концу столетия, (70 - 90-е тт), можно говорил, об образовании довольно стабильного постоянного русского населения и в отношении таких поселений, как Верхоянск и Алдан, Вилюйск и почтовых станций, появившихся в результате реализации государственной политики расселения крестьян по Иркутскому и Охотскому почтовым трактам, а также новых административных реформ, вследствие которых формируются новые поселения русских на территории Якутии

Экстремальные природно-климатические условия, географическая оторванность и изолированность населенных пунктов обусловили нльшее распространение на территории Якутии таких типов сельских русских поселений, как заимка и деревня, которые были небольшими, не превышали 10-20 д воров, и малочисленными Сел в общерусском смысле в Якутии изучаемого периода не было, но имелись слободы, что в целом характерно и для других районов Восточной Сибири Из поселений «городского» типа в Якутии известны города, острога и зимовья, статус которых менялся на протяжении столетия в зависимости от политического и экономического значения данного населенного пункта для интересов Российского государства. Так, во второй половине ХУШ столетия, после выхода Указа 1769 г., отменившего институт ясачных сборщиков, многие имевшиеся на территории Якутии зимовья перестали существовать, а часть из них превратилась в поселения сельского типа.

Расположение основных русских населенных пунктов на территории Якутии отличается чересполосным чередованием с поселениями местного населения, таким образом, малочисленное русское население практически «растворялось» в численно доминирующей иноэтнической среде. В диссертации выделены две зоны компаетного проживания экстерриториальных групп русских в Якутии ХУШ в.

Первая зона - южная, включает населенные пункты, расположенные на побережье р. Лены от п. Вигам (современная граница с Иркутской областью) до г Якутска, поселения по р. Амге. К этой зоне географически тяготели и русские поселения по р Вилюй Данная зона является основной территорией формирования русского старожильческого населения Якутии.

Вторая зона — северная, расположена в низовьях рек Колымы и Индигирки, включая г Зашиверск, существовавший до 60-х гг. XIX в. В течение второй

половины XVII - начала ХУШ в. в низовьях Лены, Оленька, Яны, Индигирки и Колымы из осевших здесь промышленников и казаков стала складываться группа русского населения, занимавшаяся рыболовным и охотничьим промыслом и причислявшаяся к верхоянским, зашиверским и нижнеколымским мещанам; к концу ХУШ в на этой территории формируется крестьянство, сложившееся из тех же мещан, но переписанных в крестьяне в соответствии с законодательством Российского государства того периода

Этнографические наблюдения путешественников XIX в показывают, что процессы приспособления и адаптации русских в зонах компактного проживания к условиям Северо-Востока Сибири развивались двумя основными путями

Первый тенденции к ассимиляции с аборигенными народами исследуемого региона, что характерно в основном для крестьянского населения. Она выражалась в том, что крестьяне усваивали язык местного населения (вплоть до полного забвения русского) и значительный процент особенностей быта и одежды Оставаясь в основном православными христианами и соблюдая христианские традиции и ритуалы, они заимствовали у якутов некоторые элементы языческих представлений (священные деревья, кормление опта и др.). Это привело в ряде случаев к изменению национального самосознания, что и было отмечено путешественниками и исследователями XIX в.55

Иная тенденция обнаружилась у сгарожилого населения арктической зоны -«индигирщиков», «колымчан» и русских «камчадалов», которые при практически полной утрате антропологического типа и изменении рода занятий смогли сохранить своеобразный русский говор, значительную часть материальной культуры, адаптировав ее к условиям Севера, а также религиозные представления и национальное самосознание. Сказанное выше не означает, что в каждой из выделенных зон компактного проживания присутствовал лишь один пугь агитации, речь идет о характерности того или иного пути для каждого из районов компактного проживания.

Во втором параграфе «Характеристика демографического развития русского населения Якутии в ХУШ в.» в контексте дискурса современной исторической демографии рассматриваются демографические процессы, происходившие в зонах компактного расселения этнотерригориальных групп русских в Якутии Применение методов статистического анализа позволило автору реконструировать динамику их численности, естественного и механического движения, а также на основе

55 Гончаров И А Фрегат «Паллада» - Т 6 - М , 1952 - Г 300 - 349, Щукин Н Поездка в Якутск - 1844, Майнов И И Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области - СПб , 1912 и др

коэффициентов рождаемости и смертности вычислить демографические показатели естественного прироста русского населения, выявить существовавшие в тот период параметры средней продолжительности жизни и младенческой смертности

Проведенный подсчет данных метрических книг показывает, что уровень естественного прироста русского населения в изучаемый период был достаточно низким, а в начале века даже имел отрицательный баланс Главным образом, этому способствовали и малочисленность русских, и распространение среди них поздних браков Средняя продолжительность жизни мужчин составила приблизительно 51 год, а женщин - не превышала 40 - 45 лег Невысокая рождаемость компенсировалась довольно низкой детской смертностью (30 промилле на 1000 чел населения), в частности, среднегодовой естественный прирост русского населения в 1779 - 1790 гт. составил 3 чел Показательно, что ежегодная естественная убыль в тот же период составляла в среднем до 60% от количества родившихся Таким образом, естественный прирост едва обеспечивал простое воспроизводство русских, способствуя только сохранению, а не росту популяции. В таких условиях рост численности русского населения в значительной степени зависел от механического притока переселенцев извне, который с различной степенью интенсивности не прекращался на протяжении всего столетия.

Основными источниками внешних миграций в XVIII столетии, в отличие от XVII, стали города и села Сибири. Основной костяк мигрирующих в Якутию составляли приезжавшие на службу чиновники и священники, торгующие мещане и крестьяне, купцы Через определенное сроком службы время часть чиновников и священников выезжала обратно, а большинство купцов, мешан и крестьян постепенно оседала, зачастую меняя здесь и свое социальное положение. Количество вольных мигрантов в Якушю в начале XVIII в резко сократилось из-за оттока промышленников на побережье Охотского моря на моржовый и котиковый промыслы. Однако со второй половины XVIII в объемы миграции снова стали увеличиваться, по преимуществу за счет крестьян и мещан, которых приписывали к купцам и мещанам в городских поселениях Якутии. Некоторую часть мигрантов составляли ссыльные и поселенцы, переселяемые в Восточную Сибирь с целью заселения обширной территории изучаемого региона. Следует отметить, что большая часть поселенцев оставалась в Якутии навсегда.

Обращает на себя внимание и внутренняя миграция русского населения, которая происходила, прежде всего, по распоряжению местных властей. Основной целью переселений русских внутри границ Якутии было хозяйственное, в первую

очередь, земледельческое освоение ее территории, интерес к которому не ослабевал с конца XVII в

Вторая глава (Динамика социального состава и характеристика семейного строя русского населения Якутии конца ХУШ а» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Социальный состав и социальная мобильность русского населения Якутии» рассматриваются процессы социальной стратификации и изменение социального состава русского населения Якутии на протяжении ХУШ в, приводятся некоторые сравнительные характеристики социальной структуры и социальной мобильности русских в Якутии и в центральных районах России В результате компаративистского анализа раскрыты отличительные черты социального движения русского населения и уровень внутрисословной и межсословной мобильности.

В диссертацииацииоказано, что в социальном составе русского населения Якутии изучаемого времени практически отсутствуют такие социальные группы, как потомственные дворяне и крепостное крестьянство, а последние, как известно, составляли подавляющую часть населения России; в исследуемом регионе преобладали представители служилых сословий - от личного дворянства до казачества В процессе социальной стратификации общества, происходившей в течение всего ХУШ в., изменялась и социальная структура русского населения Якутии. В частности, со служилым сословием постепенно стали сравниваться по численности такие социальные группы, как городское (купечество, мещане, цеховые) и сельское, крестьянское население (включая и поселенцев-ямщиков)

Во втором параграфе «Особенности семейного строя русского населения Якутии во второй половине ХУШ в» рассмотрена эволюция семейного строя русского населения Якутии. Кроме того, даны характеристики демографического поведения представителей различных сословий: состав семей, брачные предпочтения, средний возраст вступления в брак и т д., на основе которых выявлены общие и специфические элементы семейного строя русских в Якутии и русских в Сибири.

Начиная с середины ХУШ в. большая часть русского населения Якутии имела семьи и большинство браков (77,8%) заключалось в своей среде Предпочтение эндогамных браков показывает, что к середине ХУШ столетия образовался достаточный демографический потенциал местного русского населения, дававший такую возможность Однако плспность этого слоя была не везде одинаковой Наибольшее количество браков в среде русского населения приходится на районы г Якутска, Олекминского острога и Амгинской слободы, а также Зашиверскош и

Нижнеколымского острогов, где браки русских мужчин с якупсами и юкагирками нечасты, а браки русских женщин с якутами и юкагирами чрезвычайно редки В тех же районах, где русского населения было мало — Жиганский острог, Верхнеколымский острог, межнациональные браки представляли собой обычное явление и процент русских женщин, вышедших замуж за крещеных представителей коренных народов, довольно высок (до 40%)

Семьи, сложившиеся у большинства русского населения Якутии в изучаемое время, по своей структуре в основном относятся к типу малых семей (родители -дети) с 2 — 3 детьми в среднем на семью Обращает на себя внимание тот факт, что у 80% процентов русских семей, независимо от сословной принадлежности и количества собственных детей, имеются приемные дели — «вскормленники» У крестьян и священников сохраняются большие неразделенные семьи У крестьян в конце ХУШ в намечается тенденция к разделу семей и образованию вторичной малой семьи, что свидетельствует о переходе к последнему этапу хозяйственного освоения территории

Возраст вступления в брак у представителей различных сословий неодинаков Так, представители служилых сословий женились в среднем в 30 — 40 лет, но как единичные случаи встречались и очень ранние (14 — 15 лст), и очень поздние браки (в 50 лет и старше), представители городских сословий и крестьяне женились в среднем в 20 — 30 лет, а поселенцы в большинстве случаев поздно - в 40 — 50 лет Средний возраст вступления в брак у женщин приблизительно одинаков для представительниц всех сословий и составляет 18 — 25 лет В подавляющем большинстве браков мужчины старше жен, иногда на 20 — 30 лет. Браки, заключаемые в среде русского населения Якутии, в основном были первыми и единственными (88,9%), однако существовали и повторные браки как у мужчин, так иуженщин.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, которые сводятся к следующему

1 Картографирование русских поселений, возникших в XVII — начале ХУШ вв., и изучение расселения русских на территории Якутии в ХУШ в. позволили выделил, две зоны компактного проживания русских, а также районы с локальными особенностями формирования постоянного русского населения и путей его этнокультурной адаптации.

Выделенные зоны компактного расселения русских в Якутии сложились уже к началу ХУШ в. и на его протяжении практически не изменялись, то есть

сформировался постоянный ареал расселения и были выработаны основные схемы адаптации к местным условиям, которые затем перенимали новоселы

2. В опотичие от русского населения Западной Сибири, которое в изучаемый период увеличивалось главным образом за счет естественного прироста, русское население Якутии росло в основном за счет внешних миграций. Естественный прирост уже сложившегося к середине XVIII в слоя местного русского населения играл второстепенную роль, способствуя лишь его простому воспроизводсгау Изучение динамики численности русского населения показывает, что совращение в 40-е гг в XVIII в. количества оседающих в Якутии мигрантов связанное с прекращением военных действий на Чукотке, началом освоения Русской Америки и активного заселения юга России и Украины, привело к резкому снижению численности русского населения в Якутии. Его дальнейший количестаенвенн рост шея медленно, преимущественно за счст мигрантов-сибиряков, а также переселенцев из других регионов России Начиная с середины ХУШ в изменяется и социальный состав мигрантов' если в начале столетия основную массу прибывших составляли военные и чиновники, то во второй его половине ведущую роль стали играть крестьяне и мещане

3 Изменения в социальном составе русского населения Якуши происходили в течение всего ХУШ в Отмеченное сокращение доли представителей служилых сословий в составе русского населения не означает уменьшения их количества, напротив, на протяжении всего столетия служилые оставались самым многочисленным сословием За счет отставных и заштатных служилых пополнялись ряды других сословий - от духовного до крестьянского. Тенденция к количественному росту таких сословий, как мещанство, крестьянство и купечество, стала основным направлением изменений в социальной структуре русского населения Якутии ХУШ в.

4 Устойчивость половозрастной и социальной структуры при недостаточном уровне естественного воспроизводства поддерживалась путай включения в свою среду новых поселенцев и представителей иных этносов с помощью брачных союзов и принягая на воспитание подкинутых или незаконнорожденных детей. На этой основе у русских старожилов Якутии выработалось более доброжелательное, чем у русских сибиряков, отношение к ссыльным и переселенцам и спокойное, в отличие от русских в России, — к незаконнорожденным детям

5. Наблюдения ономастического характера показали, что уже к середине ХУШ в в Якуши образовался сложился корпус фамилий, четко группирующихся как по территориальному, так и по сословному признакам Образование устойчивых

групп носителей одинаковых фамилий на определенной территории свидетельствует о формировании на данной территории постоянного населения.

6. Несмотря на то, что основным источником прироста русского населения в Якутии в XVIII в. оставалась внешняя миграция (вольная и невольная), уже к 60-м гг XVIII в. на указанной территории сформировался достаточно мощный слой старожильческого русского населения, разнообразный по своему социальному составу, некоторыми культурными и бытовыми традициями отличающийся не только от русских Центральной России, но и от русских других регионов Сибири Именно «XVIII век сформировал тог уклад жизни старожилов, те нравы, которые как "милую старину" описывали мемуаристы и публицисты во второй четверти XIX в»56

7. Динамика демографических процессов является, по сути, отражением политических и экономических изменений. Полученные данные показывают, что процессы хозяйственного освоения и формирования постоянного русского населения в Якутии отстают от аналогичных процессов в Западной Сибири приблизительно на 60 — 80 лет. Если «в районах старого заселения (округа Тобольский, Тюменский, Туринский, Верхотурский) процесс сложения русского старожильческого населения к началу XVIII в. в основном завершился»57, то в Якутии он растянулся до 50 — 70-х годов указанного столетия, что связано с особенностями присоединения этой территории. Образование постоянного русского населения в Якутии, особенности динамики численности и социальной структуры на отрезке времени от 1700 до 1767 г. свидетельствует об изменении к середине XVIII в. характера колонизации края — переходе от открытия и присоединения территории Якутии к ее систематическому хозяйственному и культурному освоению

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены автором в 9 статьях общим объемом 2,7 пл., а также апробированы на 5 всероссийских и республиканских конференциях в городах Москве и Якутске

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Строгова ЕА Формирование русского населения Якутии в XVII — ХУШ вв (Постановка проблемы) // Молодые ученые и гуманитарная наука; Сб. ст. —Якутск, 2002.

,6 Сверкунова Н В Региональная сибирская идентичность опыт социологического исследования - СПб, 2002 -С 86

57 Шелегина О Н. Специфика историко-культурных процессов в западно-сибирской деревне феодального периода//Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVIII - первой половине XIX вв -Новосибирск, 1990. - С. 3

2 Строгою Е.А. Середина деревня (о семейном строе приленских крестьян конца ХУШ в.) Н Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX — нач. XX вв). — Новосибирск, 2002

3 Строгова Е А Материалы ревизий — ценный исторический источник // Якушкий архив —2002.—№3

4 Строшва Е.А, Чарига О.И Этнография и фольклор русских старожилов Аллаиховскош улуса как пример сохранения сибирских традиций // Сибирь Проблемы сибирской идентичности. - СПб, 2003.

5 Строгова ЕА, Лебедева Ж.К, Чарина О И Русские на историческом перекрестке культур' этнография и фольклор русских северо-востока Азии (Якутия, Чукотка) и Тихоокеанского региона (Камчатка) //Якутия — форпост освоения северо-востока Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки (ХУЛ - XX вв). — Якутск, 2004

6 Строгова ЕА Русское население Якутии по данным ономастики // Материалы аспирантских чтений — Якутск, 2003.

7 Строгова ЕА Структура и социальный состав семей русского населения Якутии во второй половине XVIII в // Наука и образование — 2003 -№2.

8. Строгова ЕА Изменения социального состава русского населения Якутии в первой половине ХУШ в.// Сборник трудов молодых ученых — Улан-Удэ, 2003.

9 Строгова Е.А Расселение русских в Якутаи в ХУШ в. и особенности этнокультурной адаптации современных групп русских старожилов // Проблемы гуманитарной науки в трудах молодых исследователей — Якутск, 2004

Подписано в печать 15 11.2004 Формат бОх 84/16. Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ НЮ.

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

»-6 654

РНБ Русский фонд

2006-4 3726