автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Южные группы якутов. Особенности хозяйственно-культурного развития в XIX - начале XX вв.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дьяченко, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Южные группы якутов. Особенности хозяйственно-культурного развития в XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дьяченко, Владимир Иванович

Введение

§ I. Тема и значение исследования

§ 2 .Характеристика источников .■.

I Глава. Заселение якутами южных районов Восточной Сибири, Приамурья и юга Охотского побережья.

§1. Освоение юго-западных районов Ленского края

§2. Проникновение в Приамурье

§ 3.Заселение Аяно-Майского района

II Глава. Этнокультурные связи южных групп якутов.

§ I. Взаимоотношения с эвенкийским и русским населением в юго-западных районах Якутии.

§ 2. Этнокультурные связи якутов с этносами Приамурья

§ 3. Якутско-эвенкийские связи в Аяно-Майском районе

III Глава. Хозяйство южных групп якутов /конец XIX начало XX вв./

Ф I. Животноводство.

§ 2. Земледелие

§3. Охота.

§ 4. Рыболовство.

§ 5. Поселения и жилище.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дьяченко, Владимир Иванович

§ I. Теш и значение исследования.

Якуты составляют коренное население Якутской АССР, одной из самых больших по площади республик Советского Союза ( V? общей площади СССР). Их расселение по территории республики крайне неравномерно. Около девяти десятых населения сосредоточено в центральных районах - в бывших Якутском и Вилюйском округах. Это две основные группы якутов, где "сложился наиболее типичный, чисто якутский быт"*'-, который лучше всего изучен исследователями. Под воздействием исторических событий, связанных с вхождением Ленского края в состав Русского государства и в результате хозяйственного освоения новых территорий отдельные группы якутов оказались разбросанными на огромной площади, расселившись "островками" от Таймыра до Охотского побережья и от берегов Северного Ледовитого океана до Приамурья. Это обстоятельство обусловило те различия в культуре разных групп якутского населения, которые отмечали многие исследователи и что было отражено в одном из отчетов Комиссии Академии наук за 1928-29 годы: "Как ни однообразна может показаться на первый взгляд Якутия, но на самом деле в быте ее населения при внимательном наблюдении открываются большие различия и в материальных условиях жизни и в нравах населения, смотря по близости или удаленности того или иного района от центров, смотря по большей или меньшей смешанности жителей по их крови с русскими или тунгусами и т.п."2.

1 Народы Сибири. М.-Л., 1956, с.268.

2 ААН, ф.47, оп.1, № 138, л.186.

Объектом исследования в данной работе являются именно такие группы якутов, которые в процессе исторического развития якутского этноса отделились от основного ядра их проживания и расселились в юго-западных районах Ленского края, на юге Охотского побережья и в Приамурье. В связи с этим возникают задачи изучить причины их миграций, характер взаимоотношений с иноэтнической средой, определить хозяйственную специфику, где наряду с исконными занятиями можно выявить новые для якутов формы природопользования, возникшие у них под влиянием этнокультурных связей с другими этносами.

Как известно, якутское население Ленского края издавна вело комплексное хозяйство, в котором сочетались животноводство, охота и рыболовство. Преобладание одной из этих отраслей в хозяйстве якутов, возникшее под влиянием многих причин, обусловленных естественно-географическими и социально-экономическими предпосылками, привело к образованию нескольких этнографических групп якутского этноса, - неодинаковых по численности, занимаемой площади и различающихся по способам ведения хозяйства: вилюйская, верхоянская, колымская, олекмин-ская и северная группа якутов-оленеводов.

Относительно якутов, проживающих на территории бывшего Олекминского округа, можно с достаточной уверенностью утверждать, что эта группа в ходе хозяйственного развития и под воздействием длительных контактов с русским населением приобрела те "отдельные специфические элементы культуры"^, которые и позволяют рассштривать ее как этнографическую группу якутов. Выделение олекминских якутов среди остального якутского населения края уже проводилось как дореволюционными,

Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983, с.84. так и современныш исследователями , однако специального рассмотрения этой группы еще не проводилось. Говоря об этой группе якутского этноса и употребляя в работе название "олекмин-ские якуты", автор имеет в виду не все население Олекминско-го округа, а именно тех якутов, которые проживали в прилен-ских районах центральной части округа. Благодаря освоению ими земледелия, которое оказало решающее влияние на их дальнейшее хозяйственно-культурное развитие, можно рассматривать олекминских якутов как этнографическую группу.

Несколько более трудным является выделение других южных групп якутов, в частности, проживавших на территориях современных Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края и в Приамурье. Вся сложность заключается в том, что якуты в этих районах были сравнительно немногочисленны и в силу подвижного образа жизни их некоторой части расселены довольно широко, - "островками", располагающимися в тунгусо-язычной среде. По переписи населения 1926/27 гг., только в районах Дальневосточного края (границы современной Амурской области и частично Хабаровского края) они проживали на территориях существовавших в то время Верхнеселемджинского, Верх-небуреинского, Амуро-тунгусского, Нижнеамурского гилякского национальных районов. Так что четко определить места их расселения довольно трудно. Тем не менее никак нельзя игнорировать факт влияния якутов на коренное население этих районов и в первую очередь на эвенков, что также нашло отражение в работе.

Объектом внимания могут служить и некоторые другие нета

1 Серошевский В.Л. Якуты. СПб., 1896, т.1, с.214; вич И.С. Культура северных якутов-оленеводов. М.,1977, с.5, 237. ловажные и в настоящее время актуальные вопросы, имеющие непосредственное отношение к изучаемой теме. В частности, весьма интересной является проблема этнокультурных связей на территории Восточной Сибири. В недавно опубликованной коллективной монографии "Этническая история народов Севераособое внимание уделено изменениям численности местного населения, языковым и этнокультурным процессам, взаимоотношениям между контактирующими этносами с ХУ1 века до начала нашего столетия. При этом значительное место уделено выявлению причин и факторов, оказывавших влияние на ход этнических процессов. В данном русле предлагаемая работа может существенно дополнить материал, раскрывающий взаимоотношения якутов и эвенков на юге Охотского побережья и в Приамурье, а также якутов юго-западных районов Якутского края - с одной стороны и эвенков и русских крестьян - с другой. Такой анализ позволит более полно проследить воздействие социально-экономических явлений на развитие хозяйства и культуры населения контактирующих групп. В то же время исследование поможет обнаружить глубокие корни тех связей во взаимоотношениях русских, якутов и эвенков, которые начали складываться издавна, а теперь, на новой социально-политической основе, привели к содружеству социалистических наций и народностей. В этом заключается и новизна работы, ибо взаимоотношения представителей данных этносов в этих регионах, также как и проникновение якутов далеко на юг, за пределы проживания основной массы своего населения не являлось до настоящего времени предметом специального исследования.

При ознакомлении с диссертацией могут возникнуть некото

1 Этническая история народов Севера. М., 1982. рые вопросы. В частности, почему олекминские якуты рассматриваются вместе с группами якутов, резко отличающихся по хозяйству и численности и правомочно ли вообще рассмотрение этих групп вместе в данной работе, учитывая то обстоятельство, что якуты-олекминцы в конце прошлого столетия резко отличались в хозяйственно-культурном отношении не только от якутов центральных районов Ленского края, и даже просеивающих в том же Олекминском округе, но только в горнотаежных районах, но и от тех небольших по численности групп, которые расселились за пределы собственно Якутии.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что выделение южных групп якутов является в достаточной степени условным и проводится на основе географических признаков их расселения. То есть рассматриваются те группы якутов, которые проживали южнее основной шссы населения, а их хозяйственное развитие рассматривается под утлом историко-культурных связей. Именно эти группы якутов наиболее интенсивно вступали в тесные взаимоотношения с представителями других этносов, оказав сильнейшее влияние на культуру русских и эвенков рассматриваемых районов и сами испытав значительное воздействие последних.

Неравноценность имеющегося фактического материала при написании данной работы обусловила то обстоятельство, что описание хозяйственных особенностей всех групп якутов дается в одной главе. Однако, приводя сведения по той или иной отрасли хозяйства, в тех местах, где это необходимо, обязательно указываются районы распространения тех или иных явлений, бытовавши; в рассматриваемый период времени.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Южные группы якутов. Особенности хозяйственно-культурного развития в XIX - начале XX вв."

Заключение,

Расселение якутов и их оседание в отдаленных местах Ленского края и за его пределами было обусловлено всем ходом исторического и хозяйственно-культурного развития этноса. Заселение якутами начиная со второй половины ХУП в. юго-западных районов Якутии, проникновение на юг Охотского побережья и в Приамурье было вызвано рядом причин.

Развитие скотоводства как основной отрасли хозяйства якутов, требовавшее постоянного увеличения сенокосно-пастбищных угодий, предопределяло освоение ими отдаленных районов Восточной Сибири. С вхождением Ленского края в состав Российского государства процессы перемещения якутов по огромным территориям усилились. Во многом этому способствовал гнет местных тойонов, а затем и царских чиновников, проводивших ясачную политику, приведшую в конечном результате к полному истреблению в центральных районах Якутии пушного зверя. В поисках богатых соболем промысловых районов якутские охотники далеко удалялись от главных мест своего проживания, исследуя и постепенно обживая все новые и новые территории.

Проникновению якутов далеко за пределы проживания основной массы этноса в большой степени способствовали их давние торговые связи с тунгусоязычными народностями Приамурья. Эпизодические вначале приезды купцов и охотников со временем сменились постоянно действующими ярмарками, где в торговых операциях якуты играли доминирующую роль. Многие выходцы из якутской среды и их семьи затем оставались в этих местах на постоянное жительство. Наличие в руках отдельных якутов большого поголовья скота и, как следствие, их экономическая независимость в значительной степени способствовало процессу закрепления в иноэтни

- 188 ческой среде, что позволяло им эксплуатировать как своих соплеменников, так и охотников тайги. Механизм такого экономического закабаления осуществлялся посредством меновой торговли, в которой неэквивалентный обмен продуктов животноводства и кустарных изделий у якутов служил источником накопления. В тех же случаях, когда в отдаленные районы проникали якуты, у которых не было достаточных средств для поддержания своих основных занятий, то последние растворялись в эвенкийской среде и переходили на их способы традиционного природопользования. Это было характерно не только для представителей якутского населения Приамурья, кочующих вместе с эвенками по многочисленным речкам и озерам, но и для якутов, проживающих в Аяно-Майском районе и в Удском крае, где они стали держать оленей и собак.

Расселению якутов и закреплению оседлости по р.Мае и на юго-западе края способствовало создание Йркутско-Якутского и Якутско-Аянского трактов, связавших центр Якутии с Россией и Охотским побережьем. Вдоль этих вначале пустынных трактов организовали станции, обслуживать которые обязали якутов и русских поселенцев. Однако одинаковые причины заселения якутским населением некогда пустынных берегов верхнего течения Лены и Май привели к разным последствиям. Так, если со временем численность населения по Аянскому тракту в связи с его закрытием резко сократилась, то этого нельзя было сказать относительно дороги, связавшей Иркутск с центром Якутского края. На это повлияли как социально-экономические так и природно-географические факторы. Количество почтовых станций по тракту постепенно росло, а территории, на которых расселялось русское и якутское население, были пригодны для хлебопашества. Под воздействием русских якуты восприняли навыки земледелия, распространив его далеко вглубь горнотаежных районов.

Возникновение во второй половине XIX века золотых приисков и развитие в юго-западных районах Якутии золотодобывающей промышленности привели к коренным изменениям в структуре традиционного природопользования якутов-олекминцев. Но еще раньше благоприятные природно-климатические условия центральной части округа, совместное проживание якутов с русскими крестьянам способствовали перелому в экономике и превращению этого района из скотоводческого в земледельческо-скотоводческий. Все это повлекло за собой большие перемены в хозяйстве и культуре якутов: изменился характер расселения, улучшились условия их жилья, пищевой рацион и т.п.

Земледелие в центральной части Олекминского округа в конце второй половины прошлого столетия достигло значительных успехов и стало главным занятием якутского населения, вследствие чего якуты-олекминцы опережали остальные группы якутов по размерам посевных площадей и в технике земледелия в целом. 3 конце прошлого столетия здесь стали строить овины, появились плуги и первые сельскохозяйственные машины: сеялки, веялки, молотилки и др., а переложная система земледелия стала уступать место двупольной.

Благоприятные природно-климатические условия в центральной части Олекминского округа, совместное проживание якутов с русскими крестьянами во многом способствовали развитию здесь хлебопашества, в то время как в таежных районах неблагоприятные географические условия и оторванность от русских поселений способствовали сохранению архаичных приемов обработки земли, примитивных сельскохозяйственных орудий, отсталой техники и сбора урожая, плохих условий его хранения и т.д., а земледелие являлось лишь подспорьем к исконному занятию якутов - скотоводству.

Техника скотоводства в хозяйствах южных групп якутов мало чем отличалась от содержания рогатого скота и лошадей в центральных районах Якутии. Некоторые отличия в способах выпаса лошадей, в частности, тебеневка, осуществляемая не для всего табуна, а лишь для его части, были обусловлены использованием значительного поголовья на грузоперевозках. Главная разница заключалась в том, что к концу прошлого столетия под воздействием экономических факторов /разработка золотых приисков/ у якутского населения Олекминского округа изменилось соотношение этих отраслей животноводства. Ввиду объективных потребностей, обусловленных возникновением извозного промысла, численность поголовья лошадей, приходящихся на одно якутское хозяйство в юго-западных районах Якутского края резко увеличилась, в то время как поголовье крупного рогатого скота значительно сократилось.

Приобщение к оленеводству во всех южных группах якутов, так же как и к морскому зверобойному промыслу на юге Охотского побережья, было связано с влиянием эвенков. Восприняв навыки ведения оленеводства у последних, начав использовать оленей в качестве транспортных животных на охотничьем промысле, якуты, в свою очередь, распространили среди эвенков нартенную грузовую упряжку, что не было характерно для представителей тунгусоязыч-ного населения данных районов.

Таким образом, при внимательном рассмотрении исторических судеб скотоводов, проживавших далеко от основного ареала расселения якутов, выясняется, что причины их оседания в отдаленных районах были одни и те же, в то время как различными оказались последствия. Решающее влияние на это оказывало то обстоятельство, что различное этническое окружение по-разному воздействовало на культуру этих групп якутов. Так, если бы не приобщение якутов-олекминцев к хлебопашеству, произошедшее в результате вступления в тесные связи с русскими, они, по всей видимости, мало чем отличались бы от остальных скотоводов Якутии. Именно контакты с разнородными этническими группами , с которыми они в дальнейшем проживали,предопределили дальнейшее хозяйственно-культурное развитие и наложили отпечаток на их культурный облик. Применительно к' юго-западным районам Якутского крал это привело к тому, что якуты-олекминцы стали резко отличаться не только от других групп якутов, но и от тех, которые проживали в том же Олекминском округе, но в таежных районах. В то же время, те группы якутов, у которых животноводство продолжало играть важную роль в хозяйстве, полностью сохранили приемы и способы содержания крупного рогатого скота и лошадей, жилые и хозяйственные постройки, материальную культуру и в этом почти не отличались от населения центральных районов Якутии.

В процессе исторических связей южных групп якутов с другими этносами Якутского края и Приамурья происходило взаимопроникновение многих элементов хозяйства и культуры, обусловленное длительным совместным проживанием и, как следствие - межнациональными браками, обменом навыками традиционного природопользования и продуктами своей хозяйственной деятельности. Восприняв всю технику земледелия у русских крестьян, в таежных районах -оленеводство и некоторые приемы рыболовства у эвенков, само скотоводческое хозяйство якутов стало объектом заимствования со стороны части русского и эвенкийского населения. Эти взаимопроникновения, обусловленные объективными потребностями приспособления применительно к историческим и естественно-географическим условиям в контактных зонах, во многих местах сопровождались языковой ассимиляцией со стороны якутского населения. Активность и интенсивность ассимилятивных процессов зависели от ряда факторов: характера расселения, экономических связей, исторических и этнических ситуаций.

Вхождение Якутии в состав Русского государства оказало огромное положительное влияние на жизнь коренного населения и привело ко многим исторически прогрессивным последствиям, в том числе к усилению связей русских, якутов и эвенков в рассматриваемых районах. Различие уровней социально-экономического развития во многом предопределяло взаимоотношения якутов, русских и эвенков в дореволюционный период, когда отношения между ними строились чаще всего на основе эксплуатации малоимущих сравнительно небольшой зажиточной прослойкой. Этим обстоятельством объясняется усвоение многими русскими и эвенками навыков ведения скотоводства, их утрата родного языка и переход в разговорной речи на якутской язык.

Отделившиеся вследствие миграций от своего основного этнического массива некоторые якутские группы попадали в окружение другой этнической среды, однако, в основном, это не приводило к постепенной их ассимиляции именно благодаря более высокому уровню экономического развития по сравнению с представителями тех этносов, с которыми они вступали в тесные хозяйственные и культурные связи. Эти связи приводили к национально смешанным бракам и в конечном счете облегчали сближение разнородных этнических групп.

Победа Великого Октября открыла всем народам России огромные возможности социального, экономического и культурного развития. В ходе социалистического строительства были навсегда ликвидированы эксплуататорские классы, а отношения между народами стали строиться на основе братской дружбы и взаимопомощи.

В настоящее время в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах Хабаровского края /села Нелькан, Джигда, Удское, Чумикан/, Олекминском районе Якутской АССР /село Токко и приленские населенные пункты/, где проживает смешанное по национальному составу население и где якуты, эвенки и русские трудятся в различных отраслях социалистического хозяйства,-земледелии и животноводстве, охоте и рыболовстве,-наблюдается дальнейшее их хозяйствен' ное и культурное сближение, однако уже на новой социально-политической и экономической основе. Тем самым в жизнь претворяются принципы ленинской национальной политики и осуществляется на практике дело строительства коммунизма.

Карта I. Расселение якутов в конце XIX - начале XX вв. /составлена по переписи населения в 1925-27 гг./. 7

Карта 2. Якуты в Приамурье и на юге Охотского побережья в конце XIX - начале XX вв. /составлена по материалам переписи населения в 1897 г./. ▲

- крупнейшие ярмарки

- поселения и кочевья якутов

Урнцкое о|Русскпя речка

Хоринцыв

Бйлогрннох

Солянка^ v 0ЛЕШЖ1

Uj^ikjOc.rR

Смекминскийс1Кыппп*

Нёрюктяйинск

Мррюктзиинскт •/ jf I DKKO Олом , .

1пбан

ГРОИЦК у§>

ЧерЕнВеш кБЯСЬ-КЮРЛЬ» ч

Uhhsx ч ч о

Точильное

НохтумскЖМоцС) СГ

ЧопаввгьуГ °M04D : Туруктп 0

ФНт q^f^Hcnopn ^^ГплЭыкель ы J Ботам о и о| Мурья

О^ оСЛЕНСКч к * V}

O^XdmpdV^, 'Ярославский ч о ч,

Ач

Карта 3.