автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Истребительная авиация ВВС Красной Армии накануне Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевченко, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Истребительная авиация ВВС РККА и основные факторы, определявшие ее состояние и боевое применение накануне Великой Отечественной войны. ^
1.1. Общие условия и факторы, определявшие состояние истребительной авиации.
1.2. Качественные и количественные изменения в технике, поступавшей на вооружение частей и соединений истребительной авиации.
1.3. Подготовка летного и командного состава истребительной авиации.
1.4. Состав ВВС фронта и структура истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны.
1.5. Опыт применения истребительной авиации в военных конфликтах
Глава 2. Теория и практика боевого применения истребительной авиации накануне Великой Отечественной
ВОИНЫ v '
2.1. Взгляды командования Красной Армии и положения руководящих документов, определявшие роль и место истребительной авиации в операциях фронтов.
2.2. Задачи, возлагавшиеся на истребительную авиацию в ходе боевых действии.
2.3. Способы решения стоявших перед истребительной авиацией задач
2.4. Тактические приемы, выработанные истребителями при решении основных боевых задач в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
2.5. Организация управления подразделениями и частями истребительной авиации, взаимодействие ее с другими родами авиации и соединениями Сухопутными войск. ^
2.6. Обеспечение подразделений и частей истребительной авиации г 176 при выполнении боевых задач.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шевченко, Сергей Иванович
История отечественной военной авиации довольно широко освещается в современной российской литературе и средствах массовой информации. И это не удивительно: исследование опыта развития военной авиации имеет практическое значение. В частности, оно помогает в решении насущных проблем, встающих перед Военно-воздушными силами, связанных как со стремительным прогрессом авиационной техники в мире, так и с изменением взглядов на ее применение в современной войне. Истребительная авиация всегда являлась лицом Военно-воздушных сил России. В связи с этим на протяжении почти векового существования военной авиации в России, ей были посвящены многочисленные работы различного характера и достоинства. Однако ее состояние накануне Великой Отечественной войны характеризуется довольно противоречиво: оно оценивается или исключительно позитивно, или до оскорбления унизительно.
Таким образом, актуальность данной темы обусловлена:
Во-первых, тем, что исследование вопросов, связанных с реорганизацией, строительством и развитием тактики отечественной истребительной авиации дает возможность обобщить исторический опыт и извлечь из него уроки для решения этой важной проблемы в современных условиях. Их учет и реализация будут существенно влиять на боеготовность частей и соединений ВВС.
Во-вторых, актуальность исследования определяется происходящим в настоящее время реформированием Вооруженных сил Российской Федерации и Военно-воздушных сил в том числе, что предполагает обращение к прошлому, с целью определения положительных явлений и издержек подобных деяний, производимых в прошлом.
В-третьих, значение исследования связано со сложностями в финансировании перевооружения истребительной авиации на авиационную технику нового поколения, что требует обращения к опыту строительства истребительной авиации в период ее предвоенного развертывания, также знаменовавшегося, с одной стороны, дефицитом сил и средств, а с другой -необходимостью массового перевооружения на самолетный парк нового поколения и его освоения личным составом.
В-четвертых, использование подразделений истребительной авиации в «горячих точках» современности, необходимость повышения их боевой эффективности требует рассмотрения и осмысления изменений в содержании боевых задач и способах их выполнения; в этой связи опыт формирования и корректирования взглядов на боевое применение частей истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны имеет важное методологическое значение.
В-пятых, необходимость обращения к опыту развития отечественной истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны продиктована наличием «белых пятен», сохранившихся до настоящего времени, несмотря на многочисленность исследований, посвященных строительству РККА в межвоенный период.
Уровень научной разработанности темы диссертации при всей ее актуальности не удовлетворяет военно-научный интерес к истребительной авиации. Комплексно, в полном объеме опыт строительства истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны глубокому исследованию не подвергался, несмотря на то, что она, интенсивно развиваясь, являлась одним из наиболее многочисленных и эффективных родов ВВС Красной Армии. Лишь период Великой Отечественной войны в истории истребительной авиации главным образом привлекал внимание исследователей. О проблемах, связанных с процессом ее развития, о дискуссиях и разнообразии взглядов на боевое применение истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны, как правило, упоминалось кратко.
Историографический анализ научных трудов, посвященных исследованию проблем строительства истребительной авиации и формированию взглядов на ее боевое применение в операциях фронтов накануне Великой Отечественной войны, позволяет выявить из их множества как минимум четыре характерные и достаточно многочисленные группы работ.
В первую группу следует включить фундаментальные труды, посвященные истории строительства советских Вооруженных Сил, а также их боевому применению в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны1. В указанных работах содержатся материалы, посвященные общему ходу строительства Вооруженных Сил Советского Союза в предвоенные годы. В них отражены важнейшие этапы развития Военно-воздушных сил РККА и при этом даются основные сведения об истории становления в них частей и соединений истребительной авиации.
Подобные положения имеются и в трудах по истории Великой Отечественной войны 2. Их основными целями является рассмотрение условий, а также общего хода вооруженной борьбы на различных фронтах; обобщается опыт боевого применения Вооруженных Сил и родов войск в годы войны. При этом попутно характеризуется состояние видов родов
1 См.: Армия Советская. - М.: Политиздат, 1969; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР. - М.: Воениздат, 1981; Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (1917-1940 гг.). - М.: Воениздат, 1965; Захаров М.В. Накануне Великих испытаний. - М.: Воениздат, 1968; Коротков И.А. История советской военной мысли. Краткий очерк. 1917-июнь 1941. - М.: Воениздат, 1980; Советские Вооруженные Силы. История строительства. - М.: Воениздат, 1978, и др.
2 См.: Великая Отечественная война Советского Союза. - М.: Воениздат, 1984; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М.: Советская энциклопедия, 1985; История Второй мировой войны 1939-1945 гг., тт. 1-3. - М.: Воениздат, 1979; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., тт.1-2. - М.: Воениздат. 1966; Советское военное искусство в Великой Отечественной войне, тт. 1-3. - М.: Воениздат, 1962 и др. войск, в том числе - истребительной авиации и ее интенсивное развертывание накануне Великой Отечественной войны.
Более предметно вопросы строительства и боевого применения истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны отражены в работах, относящихся ко второй группе. Ее составляют: фундаментальные труды по истории авиации, созданные рядом авторских коллективов1, и некоторые специальные работы на авиационную тематику, разработанные видными военачальниками и крупными учеными2.
Особое место среди них занимает известный труд «Авиация и космонавтика СССР», созданный авторским коллективом под руководством маршала авиации С.А.Красовского, командовавшего авиационными объез динениями в годы Великой Отечественной войны . Этот труд, посвященный полувековому пути развития отечественной авиации, содержит важную информацию о становлении родов советской авиации, среди них имеются данные, которыми характеризуется процесс развития истребительной авиации. Большое внимание уделено процессу создания авиационной промышленности и ее работе в годы предвоенных пятилеток. При этом обоснованно увязываются работа конструкторов, рабочих
1 См.: Воздушная мощь родины. - М.: Воениздат, 1988; Главный штаб Военно-воздушных сил: история и современность. - М.: 2000; История Военно-воздушных сил Советской Армии. - М.: Воениздат, 1954; Зарецкий В.М., Козлов В.П., Найденов И.Н. История Военно-воздушных сил России. - Монино: ВВА, 2004; Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М.: Воениздат, 1968 и др.
2 Ионов П.П., Военно-воздушные силы СССР и капиталистических стран. - М.: Воениздат, 1955; Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1977; Московский В. Военно-воздушные силы СССР (1918-1948 гг.). -М.: Воениздат, 1948; См.: Симаков И.Б., Ши-пилов Н.Ф., Воздушный флот Страны Советов. - М.: Воениздат, 1958; Тимохович И.В. Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1976, Шавров В.Б. История конструкций самолётов в СССР до 1938 г. - М.: Машиностроение, 1986; и др. о
Авиация и космонавтика СССР. - М.: Воениздат, 1968 г. коллективов и процессы оснащения авиационных формирований постоянно совершенствующейся материальной частью. Однако объем материала, посвященного анализу причин, вызывавших перевооружение истребительной авиации на новые поколения самолетов и опережающее ее развитие по сравнению с другими родами крайне мал.
Более подробно эти процессы отражены в работах, которые рассматривают деятельность страны по строительству советских ВВС \ Данные труды содержат важные и достоверные сведения по вопросам военного строительства, и главное - дают представление о людях, принимавших ответственные решения по ним. В ряду этих работ выделяются недавние труды коллектива Института военной истории МО РФ, отличающиеся деидеологизированностью, не присущей работам советского периода.
К работам третьей группы, играющей важную роль в раскрытии процесса развития истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны, следует отнести учебную литературу по истории авиации2. Она обладает достаточной информативностью, рассматривая во
1 См.: Борьба Коммунистической партии за укрепление оборонного могущества СССР. -М.: Воениздат, 1955;Нессен Г.Д. Забота коммунистической партии об укреплении Советских Военно-Воздушных Сил в годы Великой Отечественной войны. - М.: ВПА, 1978; Коммунистическая партия - создатель и руководитель Советских Военно-Воздушных Сил. - Монино: ВВА, 1966; Шумихин B.C., Медведев A.B., Нессен Г.Д. Деятельность коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в годы Великой Отечественной войны. - М.: ВВИА, 1970, и многие др.; Военный Совет при Народном комиссаре обороны СССР. Документы и материалы. - М.:РОССПЭН, 2008.
2 См.: Веракса Е.Г. Развитие тактики родов авиации в годы Великой Отечественной войныю - М., ВПА, 1965; Зарецкий В.М., Первов А.Г., Боевые действия советской авиации в локальных конфликтах и войнах 1921-1941 гг. - Монино: ВВА, 1991; История военного искусства. Учебник. - Монино: ВВА, 2005 г.; Кошелев В.А., Усков Н.П. Развитие советского военного искусства в период 1921-1941 гг. Развитие оперативного искусства ВВС и тактики родов авиации. - Монино, ВВА, 1961; Первов А.Г., Зарецкий В.М. Военно-воздушные силы в начальный период Великой Отечественной войны. Учебное пособие. - Монино: ВВА, 1990; Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-воздушных силах. - Монино: ВВА, 1996; Шумихин В. Советская военная авиация 1917-1941 гг. - М.: Наука, 1986, и др. просы строительства и боевого применения истребительной авиации в комплексе. Тем не менее, объем материалов, помещаемых в ней и определяемый учебными планами и программами, не позволяет дать ответ на все вопросы, актуализировавшиеся в настоящее время.
В эту же группу автором включены отчеты по научным исследованиям1, а также докторские и кандидатские диссертации 2. Общий недостаток всех указанных работ состоит в том, что в соответствии с целями создания основное внимание в них, как правило, уделено не только истребительной авиации, но и всем Военно-воздушным силам. При этом главное внимание уделяется опыту строительства военной авиации и ведения ею боевых действий в годы Великой Отечественной войны.
Следует отметить, что одним из важнейших проблемных вопросов, не получивших полного разрешения в историографии, является оценка потенциала истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны. Наряду с идеализацией ее состояния можно встретить и
1 См.: Развитие авиационной техники и вооружения и влияние их на организационную структуру и боевое применение ВВС в мировых войнах и в межвоенный период. Отчет по НИР «Пессимист». - Монино: ВВА, 1985; История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил. Отчет по НИР «Закупорщик», тт. 1-2. - Монино: ВВА, 1997-1999; Основные этапы строительства отечественных ВВС и развитие вопросов их оперативного применения. Отчет по НИР «Ретроспектива». - Монино: ВВА, 1995; Основные этапы создания и развитие отечественных ВВС 1910-1990 гг. Отчет по НИР «Хронограф». - Монино: ВВА, 1995, и др.
2 См.: Шумихин B.C. Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению Советских Военно-Воздушных Сил (октябрь1917 г. - июнь 1941 г.). Дис. доктора ист. наук. - Монино: ВВА, 1976; Тимохович И.В. Развитие оперативного искусства Военно-Воздушных Сил в Великой Отечественной войне. Дис. доктора ист. наук. - Монино: ВВА, 1970; Авдеенко П.Г. Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь1938 года - 10 июля 1941 года). Дис. канд. ист. наук. - М.: 1970; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.). Дис.канд. ист. наук. - Монино: ВВА, 2005; ГришинВ.В. Зарождение и развитие связи в отечественных Военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны (1920-1941 гг.). Дис. канд. ист. наук. - Монино: 2001; Зарецкий C.B. развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 г.) Дис.канд. ист. наук. - Монино: ВВА, 2006; Набоков В.И. Подготовка летных кадров истребительной авиации ВВС Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны. Дис.канд. ист. наук. Монино, ВВА, 1994. Чернецкий В.Н. Зарождение и развитие оперативного искусства ВВС до Великой Отечественной войны. Дис.канд. ист. наук. - Монино: ВВА, 1977, и др. крайне негативные оценки качества самолетного парка, уровня выучки летного состава, положений тактики ее частей и подразделений. По мнению автора в основном указанные противоречия обусловлены отсутствием комплексности в исследованиях. Так, например, даже при показе факторов, определявших процессы создания и развития истребительной авиации опускаются некоторые из них, имеющие весьма важное значение, такие как возможности по модернизации боевого самолета, степень освоенности его в серийном производстве или уровень освоения боевого самолета личным составом.
Некоторое освещение данные вопросы получили в работах четвертой группы, куда следует отнести очерки по истории отдельных формирований авиации1, мемуары конструкторов, авиационных командиров и военачальников2, а также научные статьи, публикуемые в периодичел ской печати . Однако существенным недостатком работ упомянутой группы является то, что основное внимание в них уделяется, как правило, отдельным личностям или авиационным частям, а также героическим или трагическим эпизодам боевых действий, имевшим место в различных условиях боевой обстановки.
1 См. например: Вершинин К.А. Четвертая Воздушная. - М.: Воениздат, 1975;Вторая воздушная армия в боях за Родину. - Монию: ВВА, 1965; Семщддагая воздушная армия в боях от Сталинграда до Вены. - М.: Издательство Полтуправления ВВС, 1972; Тимохович И.В., Советская авиации в битве под Курском. - М.: Воениздат, 1959; Четвертая воздушная армия в Великой Отечественной войне. -Монию: ВВА, 1968, и др.
2 См. например: Красовский CA Жизнь в авиации. - Минск, 1976; Покрьгшкин Л.И. Небо войны. - М.: Воениздат, 1980; Пстыго H.H. Труженики неба - М.: 1994; Рьпов А.Г. Рыцари пятого океана - М.: Воениздат, 1868; Скоморохов Н. Боем живет истребитель. - М, Воениздат, 1981; Скориков Б.П. Сквозь годы и расстояния. - Львов: 1990; Фала-леев Ф.Я. В строю крылатых. - Ижевск Удмуртия, 1970; Шахурин А.И. Крылья победы. - М.: Изд-во политической литературы, 1983.Якименко ВЛ. В атаке «меч».-М.: ДОСААФ, 1973г.идр.
3 См.: Агеев БА Взаимодействие различных родов ВВСУ/Вестник воздушного флспа, 1939г.,№ 1,сс.13-16; Кутахов П.С. Военно-воздушные силы//Военно-исторический журнал, 1977 г., № 10, сс.3642; Остроумов H.H. 11риме-нение Военно-воздушных Сил в стратегических ошравдяхУ/Военная мысль, 1975, № 9, с. 79-87; Остроумов H.H. Симаков Е. Совершенствование организационной структуры Военно-воздушных силУ/Военно-исторический журнал №9,1978г.,сс25-31 и др.
Таким образом, проведенный историографический анализ по теме диссертации позволяет утверждать, что вклад историков в исследование проблемы развития истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны не в полной мере соответствует ее общественному, военно-теоретическому и практическому значению. Несмотря на обилие литературы, рассматривающей развитие советской авиации в межвоенный период, специальных исследований, посвященных исследуемой теме в отечественной историографии нет.
Источниковая база исследования включает материалы и документы, которые условно можно разделить на три группы.
Первую группу составили положения, изложенные в энциклопедических изданиях и трудах видных ученых, занявших определенное место в отечественной историографии, касающиеся вопросов строительства и боевого применения истребительной авиации в рассматриваемое время. Сюда же относятся нормативные акты, опубликованные ранее в сборниках постановлений партии и правительства, из которых можно почерпнуть сведения об основных направлениях военного строительства, касавшихся истребительной авиации, и проблемах, препятствовавших его реализации.
Ко второй группе отнесены уставные документы рассматриваемого периода, наставления, инструкции, рекомендации, руководства, памятки и указания. В них излагаются основы применения частей истребительной авиации и обеспечения их боевых действий при решении важнейших задач в разнообразных условиях. Эти документы содержат основы теории и некоторые практические рекомендации, сформированные на базе опыта применения истребительной авиации в военных конфликтах. Изучение их позволило установить, насколько теория расходилась с практикой применения частей и соединений истребительной авиации.
Третью группу источников составляют архивные документы и материалы. Автор считает их основой источниковой базы исследования. Наибольшее количество достоверных сведений по теме диссертации были получены из документов, хранящихся, прежде всего в фондах Российского государственного военного архива и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того, автором были широко использованы документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве, в Военном учебно-научном центре «ВВА» и в Центральном музее Военно-воздушных сил. Определенную помощь в работе автору оказали беседы с ветеранами Вооруженных сил, служившими в предвоенные годы в рядах ВВС Красной Армии.
Объект исследования - истребительная авиация как самостоятельный род ВВС Красной Армии, занявший в них основное место к началу Великой Отечественной войны.
Предмет исследования - теоретические взгляды на применение истребительной авиации в операциях фронтов, сформированные под влиянием изменений в ее состоянии, происшедших в 1936-1941 гг.
Цель исследования: комплексный анализ и обобщение опыта строительства отечественной истребительной авиации, а также взглядов на ее боевое использование в операциях фронтов накануне Великой Отечественной войны, выработка на этой основе предложений по совершенствованию организации и развитию теории боевого применения истребительной авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях.
Научная задача заключается в том, чтобы определить качественные параметры, характеризующие состояние истребительной авиации и взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечественной войны, установить возможность использования приобретенного опыта в современных условиях.
Цель исследования достигалась путём решения нескольких исследовательских задач:
- исследовать факторы, определявшие состояние и направления строительства истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны, выявить взгляды на ее строительство и применение в операциях фронтов;
- выделить задачи, решавшиеся истребительной авиацией в операциях фронтов и способы боевого применения частей и соединений, использовавшиеся при их решении,
- рассмотреть организацию управления, взаимодействия и осуществление обеспечения боевой деятельности частей и соединений истребительной авиации;
- выработать практические рекомендации по использованию накопленного опыта строительства и формирования взглядов на боевое применение истребительной авиации в современных условиях.
Методология исследования базируется на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепризнанными в историческом исследовании. При этом использовались как общенаучные, так и специфические методы: логические, исторический, истори-ко-сравнительный, системного подхода и статистики.
Границы исследования определены неоднозначностью оценок предвоенного развертывания советской авиации. При этом анализу подвергнута практика строительства истребительной авиации и теория ее применения в период 1936-1941 гг. С начала 1936 г интенсифицировалось строительство ВВС, а в их составе - истребительной авиации. Приказом народного комиссара обороны СССР №001 от 8 января было начато создание первого оперативного авиационного объединения - авиационной армии резерва Главного Командования (армии особого назначения). Вскоре были созданы еще два объединения, в которые входили соединения истребительной авиации. В это же время трудами видных теоретиков А.Н.Лапчинского, П.П.Ионова, В.Л.Теплинского, Е.И.Татарченко, В.В.Хрипина закладывались основы оперативного искусства ВВС; одной из важнейших проблем, рассматривавшихся в нем, являлось применение соединений различных родов авиации во фронтовых операциях. При этом главным родом в рассматриваемый период постепенно становилась истребительная авиация. Складывавшиеся тенденции развития набрали силу с развязыванием Второй мировой войны на Западе.
В соответствии с целью исследования и для решения поставленных задач избрана структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Истребительная авиация ВВС Красной Армии накануне Великой Отечественной войны"
Выводы по второй главе:
1. Во второй половине 30-х годов советская военная авиация достигла в своем развитии высокой ступени, что обусловило зарождение в советском военном искусстве оперативного искусства ВВС, которое правильно определило состав Военно-Воздушных сил, предназначение, место и решаемые задачи для каждого из его родов. Главными критериями при определении соотношения между родами авиации выступали: боевая эффективность, экономическая целесообразность, сопоставление боевых возможностей отечественных ВВС с авиацией вероятных противников и многое другое.
2. В оперативном искусстве ВВС придавалось огромное значение вопросам применения авиации в том числе - истребительной в наступательных операциях. В связи с этим такие принципы, как обеспечение массированного применения авиации, непрерывность ее действий, экономное расходование сил и средств, а также достижение наивысшего напряжения боевых действий во время решающих этапов операции определяли характер применения истребителей. Определились задачи истребителей в ходе боевых действий; основными из них были: борьба за господство в воздухе; поддержка Сухопутных войск; воздушная разведка; действия по железнодорожным коммуникациям и резервам противника. Разнообразие задач, решаемых авиацией, и их масштабность предполагали совершенствование способов применения истребительной авиации, кардинальное улучшение управления формированиями истребительной авиации, развитие вопросов всестороннего обеспечения ее боевых действий.
3. Оперативное искусство ВВС и тактика истребительной авиации в межвоенный период исследовали проблемы применения истребительной авиации и в оборонительной операции. Особое значение в числе задач, решаемых истребителями, занимала борьба за господство в воздухе. По опыту локальных войн и вооруженных конфликтов межвоенного периода эта задача решалась весьма интенсивно и требовала больших затрат летного ресурса истребительной авиации.
4. К началу 40-х годов определился широкий арсенал способов, которыми части и подразделения истребительной авиации должны были решать стоящие перед ними задачи. Своеобразие этих способов было обусловлено: стремлением со стороны авиационных командиров обеспечить максимальное участие истребителей в бою соединений и частей Сухопутных войск (по эффективности и длительности воздействия на противника); стремлением навязать противнику свою волю в формировании воздушной обстановки; желанием активно использовать истребителей для поражения не только воздушных, но и наземных целей противника.
Появлялись, время от времени, и некоторые другие требования к действиям истребителей, удовлетворение которых противоречило отмеченным чертам. Так, необходимость подавления объектовой ПВО обуславливала увеличение состава групп истребителей; действия многочисленных групп в ограниченном районе снижало свободу маневра, требовало выполнения атак с одного захода и сокращения времени атаки. На эти разнообразные и противоречивые черты накладывали свой отпечаток располагаемые возможности, определявшиеся качеством вооружения и средств поражения, применяемых с самолетов-истребителей.
5. Содержание способов боевых действий истребительной авиации корректировалось и адаптировалось для конкретных условий практикой применения истребительных авиационных частей в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода. В ходе исследования установлено, что противоречия в тактике истребительной авиации межвоенного периода появлялись, главным образом, обусловленные конкретными свойствами авиационной техники, поступающей на укомплектование частей авиации, или полученным боевым опытом. Особо чувствительными к свойствам конкретного типа самолета-истребителя а также складывавшимся условиям боевой обстановки были способы атаки воздушной или наземной цели. Все время под действием различных факторов менялись маневры выхода в зону стрельбы, способы достижения внезапности атаки, оптимальные высоты и направления заходов на цель, их количество, способы применения оружия. В общих чертах было правильно сформулировано положение о том, что истребитель должен был появляться внезапно с наименее прикрываемого направления, как правило, энергично маневрируя в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Эти положения могли быть с наибольшей степенью реализованы при ведении действий мелкими группами самолетов и одиночными экипажами.
6. Установлено, что вопросам организации и осуществления управления подразделениями и частями истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны уделялось значительное внимание. В ходе работы над диссертацией выявлено, что вопросы эти получили достаточную разработку в военной теории. Сложилось четкое мнение относительно содержания управления, системы пунктов управления, развертываемой для осуществления руководства истребительной авиацией и об авиационном представительстве в соединениях различных родов Сухопутных войск. Однако следует иметь в виду, что структура органов управления, как и организационная структура частей, соединений и объединений фронтовой авиации находилась лишь в стадии своего становления, когда началась война, прервавшая работу по оптимизации системы управления.
7. Выявлено, что теоретические взгляды по развитию системы управления авиацией корректировались боевой практикой, получаемой в ходе локальных конфликтов и войн. Проверенные и скорректированные практикой положения позволили создать боевые уставы основных родов авиации, адекватные положениям военного искусства. Однако реализовать указанные положения с началом Великой Отечественной войны не удалось, главным образом потому, что их реализация не была подкреплена материально. Дефицит в средствах и специалистах усугубился за короткое время интенсивного развертывания Военно-воздушных сил Красной Армии перед началом Великой Отечественной войны.
8. Состояние системы управления истребительной авиации и взгляды на ее использование имели тесную связь с положениями, касавшимися организации взаимодействия, а реальный уровень руководства ими определял степень согласованности совместных действий истребителей с соединениями различных родов Сухопутных войск и частями других родов авиации. На учениях и в ходе локальных войн достигался необходимый уровень взаимодействия, когда накопленные силы и средства направлялись для обеспечения ограниченного контингента авиации. Тем не менее, существовали объективные трудности для достижения эффективного взаимодействия на тактическом уровне между частями истребительной авиации и различных родов Сухопутных войск, связанные с характеристиками имевшихся средств авиационной связи и управления.
9. Установлено, что боевая деятельность соединений и частей истребительной авиации в значительной степени зависела от качества их всестороннего обеспечения. Накануне Великой Отечественной войны сложилась стройная система взглядов на организацию сформировавшихся к этому времени видов боевого, технического и тылового обеспечения. Произошло оформление соответствующих структур, призванных осуществлять эти виды обеспечения, определилось их место в составе ВВС Красной Армии, проявились функции. В рассматриваемый период произошло разделение эксплуатационно-технической и тыловой службы, вместе с выделением последней из состава истребительных авиационных частей. Тыловое обеспечение в свою очередь разделилось, на несколько других, наиболее значительными из которых являлись: материальное, аэродромно-техническое и инженерно-аэродромное обеспечение.
Заключение
Истребительная авиация накануне Великой Отечественной войны получила значительное развитие, которое происходило в сложных условиях под воздействием многих факторов самой различной природы. В их числе следует отметить, прежде всего: экономические, социально-культурные и политические условия; уровень разработанности проблем авиастроения в отечественной науке; степень развития технологии производства самолётов в авиационной промышленности; состояние цветной металлургии, авиационного моторостроения, приборостроения и вооружения; наличие определенной идеологии, включавшей взгляды на перспективы использования этого рода авиации в боевых условиях и положения теории его боевого применения; сложившаяся система подготовки авиационных кадров; практика боевого использования истребительной авиации и многое другое.
В рассматриваемое время интенсивный рост был характерен для военной авиации всех развитых стран мира, в т.ч. - и для Советского Союза, однако отечественная истребительная авиация получила опережающее развитие по сравнению с другими родами авиации и стала самым многочисленным элементом Военно-воздушных сил РККА. Сложились взгляды на её боевое применение в различных условиях обстановки, проверенные и скорректированные боевой практикой, полученной в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов межвоенного периода.
Следует отметить, что развитие истребительной авиации явилось довольно противоречивым процессом, характеризовавшимся применением как интенсивных, так и экстенсивных методов. Точно также и положения теории боевого применения истребительной авиации не были вполне определенными и однозначными. Со всеми позитивными и негативными результатами предвоенного развития истребительная авиация вступила в Великую Отечественную войну.
К сожалению, весьма поучительный опыт предвоенного развертывания истребительной авиации, накопленный в нашей стране, тщательному анализу и изучению не подвергался, несмотря на его важное общественно-научное значение. Вследствие этого, а также ввиду большой сложности и объёма задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации в связи с приданием им нового облика, предполагающего радикальные изменения качественных и количественных характеристик обновленных Военно-воздушных сил Российской Федерации актуализировалась задача исследования процесса развития истребительной авиации ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны.
Для проведения детального и целенаправленного рассмотрения в целях всестороннего изучения процесса развития истребительной авиации в Военно-воздушных силах РККА в предвоенные годы и формирования взглядов на её боевое применение накануне Великой Отечественной войны автором были сформулированы научные задачи, в процессе поисков ответа на которые, получены следующие научные результаты.
1. Изучены условия военного строительства, на основании чего были вскрыты и проанализированы факторы, обусловившие с одной стороны -необходимость, а с другой - возможность интенсивного развития истребительной авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии и формирования связанных с ее возраставшими возможностями взглядов на боевое применение истребителей. Важнейшими среди них явились: стремление германской военщины взять реванш за поражение в Первой мировой войне и связанное с этим осложнение международной обстановки; создание в Европе блока фашистских государств, строивших мощные армии, в которых все более значительное место занимала военная авиация; высокие качественно-количественные характеристики воздушных флотов иностранных государств, их интенсивное и эффективное применение для решения различных задач в военных конфликтах межвоенного периода; все это требовало принятия энергичных мер по перевооружению и интенсивному развертыванию ВВС РККА.
Создание в Советском Союзе мощной индустрии, отраслью которой явилась эффективно управляемая авиационная промышленность: в январе 1939 г. был создан Наркомат авиационной промышленности, работавший в тесном контакте с военным руководством; интенсивное наращивание мощностей авиапрома, решение проблем, связанных с освоением и поставкой необходимых материалов, организацией и культурой производства, повышением квалификации авиастроителей, улучшением технологии производства, повышением производительности труда и качества продукции; освоение в промышленном производстве мощных и надежных авиационных двигателей отечественных конструкций, создаваемых с использованием собственных технологий на основе местной сырьевой базы.
Развитие военной науки, создание в ней разработок о характере вооруженной борьбы, перспективных направлениях строительства Вооруженных Сил, о месте ВВС в них и свойствах самолёта-истребителя, необходимых при использовании его на войне; о наиболее вероятных задачах, которые могут быть возложены на истребительную авиацию в различных условиях обстановки, а также о возможных способах их решения; налаженное дело подготовки военно-авиационных кадров, в том числе для истребительной авиации.
Характер вооружённой борьбы, проявлявшийся в локальных войнах и вооруженных конфликтах межвоенного периода, требовавший надежного прикрытия и активной поддержки с воздуха группировок наземных войск, решавших главную задачу; эффективность действий истребительной авиации при решении разнообразных задач.
2. Определены основные направления и пути совершенствования материальной части истребительной авиации в ВВС Красной Армии, проанализированы мотивы и доводы, обусловившие этот выбор. Первое самое простое и широко освещенное направление, по которому пошли авиастроители, совершенствуя самолёт-истребитель, это улучшение базовых моделей, разработка модификаций, удовлетворявшей требованиям, предъявляемым к самолету воздушного боя. Во-вторых, был реализован путь повышения маневренных возможностей самолета-истребителя, для чего совершенствовалась конструкция полутораплана и биплана. В-третьих, авиастроители стремились повысить скоростные характеристики самолета, развивая для этого монопланную схему и совершенствуя аэродинамические характеристики самолета. Четвертым направлением было стремление реализовать положительные свойства биплана и моноплана. В-пятых, строились опытные образцы тяжелых и двухместных самолетов-истребителей. В-шестых, - совершенствовалось их разнообразное оборудование и усиливалось пулеметно-пушечное и бомбовооружение.
3. Выявлены важнейшие приоритеты строительства истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны. Основными критериями, послужившими для определения предпочтительности того или иного пути в развитии истребительной авиации являлись: состояние её боеспособности и боеготовности, пригодность для решения выдвигавшихся боевой действительностью задач, уровень эффективности, достигавшийся при их решении.
В ходе исследования установлено, что усиление истребительной авиации, превращение ее в основной род сил происходило параллельно с приобретением Военно-воздушными силами РККА черт, присущих самостоятельному элементу (виду) Вооружённых Сил. Это явилось закономерным следствием развития военной авиации как в Советском Союзе, так и во всем мире, осознания той роли, которую она играла в войне, и тенденции к усилению активности ВВС в целях и полной реализации заложенного в ней боевого потенциала.
Отмеченные обстоятельства обусловили интенсивное развитие организационной структуры Военно-воздушных сил РККА в конце 30-х годов. Но они же предопределили и двойное подчинение самого многочисленного и универсального средства - истребительной авиации. Боевые свойства самолета-истребителя и задачи, которые предполагалось возложить на него в ходе общевойскового боя, сражения, наступательной или оборонительной операции диктовали необходимость подчинения частей истребительной авиации общевойсковому командованию как на уровне фронта, так и на уровне армии.
Учитывалась также стоимость проводимых в целях реорганизации мероприятий. Следует отметить, что соображения экономии материальных средств при перевооружении истребительной авиации были определяющими, пока не стала реальной угроза Второй мировой войны. Общеизвестно, что лишь тогда подходы к финансированию строительства Вооруженных Сил, в том числе и Военно-воздушных сил, были изменены кардинально. Тем не менее, и после ее начала реальные возможности экономики страны и большое количество проблем заставляли искать наиболее доступные и дешевые способы их решения.
4. Определены задачи, решавшиеся истребительной авиацией в операциях фронтов. Формированию взглядов командования Военно-воздушных сил РККА на предназначение истребительной авиации и решаемые ею задачи способствовали разработанные в межвоенный период теоретические положения в области тактики истребительной авиации, а также зародившегося в середине 30-х годов оперативного искусства ВВС; они отражались в руководящих документах, изданных накануне Великой Отечественной войны.
В Боевом уставе истребительной авиации (БУИА-40) указывалось, что истребительная авиация является главным средством борьбы с воздушным противником и имеет своим основным назначением уничтожение его на земле и в воздухе. Там же указывалось, что другими основными задачами истребительной авиации являются: прикрытие войск и важных объектов тыла, фронта и территории страны; обеспечение действий других родов авиации, борьба с воздушными и морскими десантами противника. В особых случаях истребители могли привлекаться для ведения воздушной разведки и уничтожения наземных войск в местах их сосредоточения и в движении.
Установлена степень взаимовлияния теории и практики при оформлении взглядов на боевое применение истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны. Теоретические положения разрабатывались на основе исследования и изучения возможностей летательных аппаратов различных конструкций в разнообразных условиях, проводившихся на учениях и манёврах с участием войск, с учетом результатов прогнозирования направлений и темпов развития авиационной техники. Именно поэтому взгляды на применение истребительной авиации в боевых действиях были многозначными и к началу Великой Отечественной войны - не вполне определенными. Помимо этого, регламентированные теорией положения, касавшиеся организации и осуществления боевого применения истребительной авиации, существенно корректировались практикой боевых действий, полученной при использовании истребителей в ходе предвоенных локальных войн и военных конфликтов. Своеобразный характер каждого военного конфликта и специфика театров военных действий не способствовали достижению однозначности во взглядах на предназначение и применение истребительной авиации.
5. Определены и исследованы способы боевых действий, сложившиеся к началу Великой Отечественной войны, использовавшиеся в ходе боевой подготовки частей истребительной авиации для решения ставившихся перед ними задач. Предпочтение одного способа перед другим определялось поставленной истребительному подразделению задачей и конкретными условиями ее выполнения. Вся совокупность этих способов определялась свойствами самолетов-истребителей не поступавшего на вооружение третьего, а освоенного второго поколения.
При осуществлении прикрытия наземных объектов осуществлялось патрулирование или дежурство в воздухе в назначенной зоне ответственности истребителей. Способ неэкономичный, однако наиболее надежный. В случае, когда в зоне действий истребителей развертывалась сеть постов ВНОС, патрулированию предпочитали вылеты истребителей из положения «дежурство на аэродроме» или с площадок засад. Теоретически был также обоснован для выполнения данной задачи такой способ, как свободная охота.
При обеспечении других родов авиации истребители использовали непосредственное сопровождение, как наиболее надежный способ. Глубина сопровождения определялась величиной тактического радиуса истребителей. При сосредоточении усилий авиации на небольшом участке фронта, что предполагалось использованием авиации в глубокой наступательной операции, истребители применяли такой способ, как прикрытие боевых порядков других родов авиации в районе цели.
Установлено, что самый многочисленный род - истребительная авиация рассматривалась как универсальное средство и в виду позднего появления в советских ВВС специализированного самолета-штурмовика, предполагалось ее широкое применение по разнообразным наземным объектам.
Стремление достичь непрерывности в действиях истребительной авиации, или хотя бы длительного по возможности воздействия на противника в ходе общевойскового боя, выдвинули на первый план такой способ боевых действий как эшелонированные действия мелких групп истребителей, непрерывно сменявших друг друга. Необходимость увеличения степени поражения назначенных для воздействия истребительной авиации объектов обусловила применение другого способа боевых действий - сосредоточенных ударов крупных групп истребителей.
Выявлено, что нормативы или критерии, по которым определялся способ боевых действий, касавшиеся количественных или временных характеристик ударных групп истребителей или результатов их боевого применения только начинали складываться и постоянно уточнялись одновременно с совершенствованием техники, идущей на укомплектование частей истребительной авиации; на этот процесс также влиял и накапливавшийся в ходе локальных конфликтов и войн боевой опыт. Так, боевая практика показала результативность применения истребителей для выполнения боевых задач по нарушению коммуникаций противника такого способа боевых действий, как свободная охота. Боевой опыт, полученный в 19381940 гг. дал возможность выработать правильные взгляды на планирование и организацию применения подразделений истребительной авиации этим способом.
Установлено, что главными объектами действий авиации, по мнению военных специалистов, должны были являться: авиация противника, находившаяся как в воздухе, так и на земле, живая сила противника в боевых порядках, районах сосредоточения и на марше; его артиллерия и другие огневые средства на боевых позициях и на марше; вражеские коммуникации, пролегавшие вблизи линии фронта; движущийся автомобильный, железнодорожный и гужевой транспорт.
Воздействовать по таким объектам предполагалось группами различного состава, а также одиночными самолётами, использующими возможности самолета-истребителя и его вооружения в разнообразных условиях. В ходе боевого применения истребительной авиации в локальных войнах были определены наиболее целесообразные формы и параметры боевых порядков подразделений и частей истребительной авиации, направления захода на различные цели в разнообразных условиях, необходимые режимы полета при подходе к целям, прицеливании и выполнении атаки по ним. При этом должны были удовлетворяться требования внезапности появления истребителей, обеспечения точности применения ими вооружения, обеспечения высокой эффективности боевых действий, а также снижения действенности системы противовоздушной обороны противника.
6. Рассмотрены основные положения, связанные с организацией управления, взаимодействия истребительной авиации с другими родами авиации и Сухопутными войсками, а также ее всестороннего обеспечения в ходе боевых действий.
Предназначение истребительной авиации и задачи, возлагаемые на ее части и подразделения, предполагали их решение в тесном взаимодействии с соединениями и частями различных родов авиации и Сухопутных войск. Следует отметить, что правильно выработанные в теории военного искусства основы организации взаимодействия давали военным специалистам направления в совершенствовании этой работы.
Опыт практической работы по организации и осуществлению совместных действий истребителей с разведывательной, штурмовой и бомбардировочной авиацией, с артиллерией и пехотой, полученный в ходе локальных конфликтов и войн, дал необходимый материал для формулирования и уточнения соответствующих уставных положений. Однако он же указал на то, что в действующей армии достигалось взаимодействие между формированиями различных уровней Военно-воздушных сил и Сухопутных войск лишь, главным образом, в оперативном масштабе. Тактическое же взаимодействие осуществлялось с большими огрехами. Происходило это в основном из-за невысокого качества используемых в системе управления средств связи, из-за отсутствия мобильных и простых в обращении радиосредств, с помощью которых можно было бы непосредственно из района боевых действий информировать экипажи находящихся в воздухе, над боевыми порядками частей Сухопутных войск боевых самолетов о складывавшейся наземной обстановке, ставить им новые задачи и перенацеливать в случае необходимости.
Уровень организации и осуществления взаимодействия частей истребительной авиации с частями и соединениями других родов авиации и Сухопутных войск в значительной степени зависели от состояния системы управления Военно-воздушных сил, в том числе - истребительной авиации. В ходе исследования установлено, что в соответствии со взглядами советского военного командования ВВС, их объединения и соединения на театре военных действий должны были иметь развитую сеть пунктов управления, объединенных разветвленной системой связи. Эта сеть сопрягалась с системой пунктов управления фронтов (армий) и наращивалась системой постов воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Были четко определены иерархия этой системы и круг должностных лиц, которые были должны осуществлять свои функциональные обязанности на том или ином элементе данной системы пунктов управления. Однако создание указанной сети не было обеспечено фактически. Штатами не предусматривались боевые расчеты указанных пунктов управления, имелся дефицит командиров и руководителей служб, образовавшийся в период интенсивного предвоенного развертывания. Основной же причиной, тормозившей развитие управления в истребительной авиации, являлся острый дефицит в квалифицированных специалистах и средствах связи.
В ходе локальных конфликтов и войн элементы этой сложной системы управления воссоздавались и были проверены в практической деятельности. Недостатки работы системы управления авиации, по результатам полученной практики, были связаны, главным образом, с некомплектом средств связи и управления, или несоответствующей условиям обстановки их номенклатурой. Выявленные несоответствия, как правило, стремились компенсировать простейшими средствами зрительной и сигнальной связи, создававшимися на месте, в войсках, с использованием подручных материалов. В условиях в общем благоприятного климата Монголии и при действиях против незакрепившегося противника это помогло, однако суровой зимой 1939-1940 гг. при действиях над линией Маннергейма мало пригодилось.
Боевая практика, связанная с использованием истребителей для ведения боевых действий в локальных конфликтах и войнах межвоенного периода со всей определенностью указывала на прямо пропорциональную зависимость их эффективности от уровня всестороннего обеспечения авиационных частей. Под влиянием накапливаемого опыта формировались виды боевого, технического и тылового обеспечения, правила его осуществления и необходимые количественные параметры этой работы. Постоянно совершенствовалась структура авиационного тыла; последнее перед началом Великой Отечественной войны решение на реструктуризацию тыловых органов, обеспечивавших деятельность авиации, было принято под влиянием опыта, полученного в ходе Советско-Финляндской войны 1939-1940 гг. В июне 1941 г. реорганизация авиационного тыла находилась в самом разгаре.
Проведённое исследование и полученные в ходе него результаты позволяют сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций, направленных на развитие теории и практики строительства организации боевой подготовки и применения частей истребительной авиации в составе Военно-воздушных сил Российской Федерации на современном этапе.
1. Изучение мотивов, побуждавших к строительству истребительной авиации в межвоенный период, анализ его приоритетов и критериев, сравнение их с аналогичными показателями современной действительности даёт возможность утверждать, что необходимость в эффективных средствах борьбы за господство в воздухе и авиационной поддержки Сухопутных войск над полем боя в войнах любого масштаба не пройдёт в ближайшие десятилетия. Несмотря на высокие темпы развития и резкое повышение эффективности боевых систем, приходящих на вооружение в различные рода Сухопутных войск, на постоянно растущие возможности каждой тактической единицы, роль истребителя в решающие фазы сражения (операции) остаётся чрезвычайно высокой. Об этом свидетельствуют как результаты научных исследований, проведенных в России и за рубежом в последнее время, так и опыт локальных войн и военных конфликтов, имевших место в 90-е годы XX столетия.
2. В условиях эскалации военной опасности для успешного решения проблемы быстрого развёртывания формирований истребительной авиации, как и других родов ВВС необходим мощный научный и экономический потенциал, основой которого в любых условиях являются соответствующие специалисты, конкретные профессионалы, носители знаний, умений и новых идей. При утрате соответствующих специалистов, достижение высоких темпов развертывания истребительной авиации потребует больших усилий и продолжительного времени, а может быть станет и вовсе невозможным в современных условиях.
Для сбережения командных, лётных, инженерно-технических, научных и других кадров недопустимы соображения экономии. Сохранение мощностей и общей работоспособности предприятий авиационной промышленности в условиях рыночной экономики должно стать важнейшей заботой государства. Их утрата может обернуться не только дополнительными материальными потерями, но и огромными людскими жертвами, а также другими роковыми последствиями, которые смогут поставить под вопрос само существование российского государства.
3. Возможности для развития материальной основы развертывания истребительной авиации определяются новейшими достижениями науки и технологии производства авиационной техники, отвечающими требованиям современности. Данное обстоятельство позволит, как и прежде, разрабатывать и создавать конкурентоспособные самолёты-истребители, что в ретроспективе являлось традицией отечественного авиастроения, и кроме того, становится насущной потребностью практики военного строительства в современных условиях.
Опыт применения российских вооруженных формирований в «горячих точках», образовавшихся к настоящему времени на постсоветском пространстве, убедительно демонстрирует, что истребительная авиация по-прежнему оставалась важнейшим универсальным мобильным и эффективным огневым средством, выделявшимся в распоряжение общевойскового командования, а ее боевая деятельность является непременным условием достижения успеха в бою и операции.
4. Развивая материальную базу отечественной истребительной авиации, следует, прежде всего, рассчитывать на потенциал собственной страны, который должен быть сохранен. На протяжении всей истории развития авиации Россия шла своим путём и достигла при этом значительных результатов, которых не имели другие, передовые в экономическом, военном и авиационном отношении державы. Поэтому в настоящее время недопустимо разрушение важнейших элементов этого потенциала развития, сформированного исторически, ценой многих жертв и огромных усилий; его необходимо расценивать как общенациональное достояние. При этом важно учитывать как сходство, так и различие условий, сопровождавших строительство истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны и в настоящее время. Пренебрежение опытом прошлого ведет к повторению прежних просчетов, но также недопустимо и механическое перенесение его в новые условия, так как это может привести к появлению новых ошибок. В современных условиях строительство не может не учитывать несомненные изменения в соотношении количественно-качественных характеристик самолетного парка истребительной авиации.
5. Рассматривая вопрос об оптимизации организационных форм истребительной авиации, следует учитывать исторические условия её зарождения и развития. Специфические свойства самолётов-истребителей и современные реалии, связанные с их малочисленностью, предполагают создание самостоятельных формирований, вооруженных техникой этого типа. Того же требуют и специфические задачи, которые могут быть возложены на части и подразделения истребительной авиации, а также условия управления подразделениями и частями истребительной авиации, специфика всестороннего обеспечения боевой деятельности истребителей. Предвоенный опыт не противоречит также созданию смешанных авиационных соединений, в которых части истребительной авиации были бы представлены наравне с частями штурмовой и истребительно-бомбардировочной авиации. Такая организация обеспечит взаимодействие между родами авиации и повысит эффективность применения самолетаистребителя.
6. Заслуживает внимания и тщательного изучения идеи о формировании независимого от боевых частей авиационного тыла, попытка реализации которой была предпринята по результатам советско-финляндской войны в начале 1941 г. Совершенствование организационных форм истребительной авиации в условиях резкого сокращения самолетного парка, может пойти по пути реализации этой идеи, т.к. независимый тыл может существенно повысить интенсивность использования подразделений истребительной авиации, увеличивая их маневренность. Следует иметь в виду осложнения, проявившиеся с реализацией этой идеи в начале 40-х годов. Они могут иметь место и в современных условиях. Поэтому предлагаемая идея должна быть детально проработана в науке и исследована в процессе боевой подготовки; следует рассмотреть и стоимостные характеристики реализации данной идеи.
7. Уроки предвоенного строительства истребительной авиации говорят, кроме всего прочего, о том насколько необходима качественно проводимая, целенаправленная подготовка ее частей к боевым действиям. Большое количество истребительных формирований без качественно организованной боевой подготовки, без подготовленных в оперативном отношении штабов не позволит реализовать заключенный в них потенциал. Это актуально для условий настоящего времени. Достижение высокой эффективности боевых действий авиации обеспечивается качественно организованной подготовкой летного состава к выполнению различных боевых задач в различное время года и суток в простых и сложных метеоусловиях одиночно и в составе малых групп.
8. В целях достижениях высокого уровня боеспособности истребительных авиационных частей необходимо повышать уровень индивидуальной боевой выучки различных специалистов, идущих на укомплектование летных и наземных экипажей, выпускаемых военно-учебными заведениями. Опыт прошлых лет указывает на пути достижения желаемых результатов: это оптимизация учебных планов и программ, курсов учебно-лётной подготовки; ужесточение их требований; повышение уровня подготовки выпускников летных учебных заведений ВВС за счёт увеличения учебного налёта и доли полётов в нём, выполненных на боевом самолёте. При этом особое значение имеет наличие хорошо отлаженной системы подготовки авиационных кадров, с ядром преподавательского и инструкторского состава, способного к самовоспроизводству и самосовершенствованию.
Основные научные результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией, опубликовывались в трех научных статьях, помещенных в периодической печати, в монографии, а также докладывались на научных конференциях. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе со слушателями ВУНЦ «ВВА». В дальнейшем полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в процессе строительства Военно-воздушных сил Российской Федерации для научного обоснования проводимых реорганизаций, а также в боевой подготовке частей истребительной авиации, в ходе выполнения научно-исследовательских работ, при обучении слушателей и курсантов военно-учебных заведений ВВС. Это, по мнению автора, послужит делу повышения качественных параметров Военно-воздушных сил Российской Федерации и подъему уровня их боеспособности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Истребительная авиация ВВС Красной Армии накануне Великой Отечественной войны"
□□3431 144
Экз. №_
На правах рукописи
Шевченко Сергей Иванович
ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ
НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: СОСТОЯНИЕ И ВЗГЛЯДЫ НА БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОПЕРАЦИЯХ ФРОНТОВ
07.00.02 - отечественная история
1 8 ЯНЗ 2010
Москва - 2009
003491144
Экз. №_
На правах рукописи
Шевченко Сергей Иванович
ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ
НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: СОСТОЯНИЕ И ВЗГЛЯДЫ НА БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОПЕРАЦИЯХ ФРОНТОВ
07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -
2009
Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации.
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Зарецкий Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, заслуженный
деятель науки РФ, профессор Семин Владимир Прокофьевич
Ведущая организация. Военный университет
Защита состоится « 17 » февраля 2010 г. в 14 часов 30 минут на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215 010 01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г Москва, Университетский проспект, дом 14, коми 224)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Автореферат разослан <декабря 2009 г
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат исторических наук, доцент
доктор исторических наук, профессор Виниченко Михаил Васильевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
История отечественной военной авиации довольно широко освещается в современной российской литературе и средствах массовой информации И это не удивительно исследование опыта развития военной авиации имеет практическое значение В частности, оно помогает в решении злободневных проблем, встающих перед Военно-воздушными силами, связанных как со стремительным прогрессом авиационной техники в мире, так и с изменением взглядов на ее применение в современной войне Истребительная авиация всегда являлась лицом Военно-воздушных сил России В связи с этим на протяжении почти векового существования военной авиации в России, ей были посвящены многочисленные работы различного характера и достоинства Однако ее состояние накануне Великой Отечественной войны характеризуется довольно противоречиво оно оценивается или исключительно позитивно, или до оскорбления унизительно
Исходя из этого, актуальность темы диссертации обусловлена Во-первых, тем, что исследование вопросов, связанных с реорганизацией, строительством и развитием тактики отечественной истребительной авиации дает возможность обобщить исторический опыт и извлечь из него уроки для решения этой важной проблемы в современных условиях Их учет и реализация будут существенно влиять на боеготовность частей и соединений ВВС
Во-вторых, актуальность исследования определяется происходящим в настоящее время реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-воздушных сил в том числе, что предполагает обращение к прошлому, с целью определения положительных явлений и издержек подобных деяний, производимых в прошлом
В-третьих, значение исследования связано со сложностями в финансировании перевооружения истребительной авиации на авиационную технику нового поколения, что требует обращения к опыту строительства истребительной авиации в период ее предвоенного развертывания, также знаменовавшегося, с одной стороны, дефицитом сил и средств, а с другой необходимостью массового перевооружения на самолетный парк нового поколения и его освоения личным составом
В-четвертых, использование подразделений истребительной авиации в «горячих точках» современности, необходимость повышения их боевой эффективности требуют рассмотрения и осмысления изменений в содержании боевых задач и способах их выполнения, в этой связи опыт формирования и корректирования взглядов на боевое применение частей истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны имеет важное методологическое значение
В-пятых, необходимость обращения к опьггу развития отечественной истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны продиктована наличием «белых пятен», сохранившихся до настоящего времени, несмотря на многочисленность исследований, посвященных строительству РККА в межвоенный период
Уровень научной разработанности темы диссертации при всей ее актуальности не удовлетворяет военно-научный интерес к истребительной авиации Комплексно, в полном объеме опыт строительства истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны глубокому исследованию не подвергался, несмотря на то, что она, интенсивно развиваясь, являлась одним из наиболее многочисленных и эффективных родов ВВС Красной Армии Лишь период Великой Отечественной войны в истории истребительной авиации главным образом привлекал внимание исследователей О проблемах, связанных с процессом ее развития, о дискуссиях и разнообразии взглядов на боевое применение истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны, как правило, упоминалось кратко
Историографический анализ научных трудов, посвященных анализу проблем строительства истребительной авиации и формированию взглядов на ее боевое применение в наступательных операциях фронтов накануне Великой Отечественной войны, позволяет выявить из их множества как минимум четыре характерные и достаточно многочисленные группы работ
В первую группу следует включить фундаментальные труды, посвященные истории строительства советских Вооруженных Сил, а также их боевому применению в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны1 В указанных работах содержатся материалы, посвященные общему ходу строительства Вооруженных Сил Советского Союза в предвоенные годы В них отражены важнейшие этапы развития Военно-воздушных сил РККА и при этом даются основные сведения об истории становления в них частей и соединений истребительной авиации.
Подобные положения имеются и в трудах по истории Великой Отечественной войны 2 Их основными целями является рассмотрение условий, а также общего хода вооруженной борьбы на различных фронтах, обобщается опыт боевого применения Вооруженных Сил и родов войск в годы войны, при этом попутно характеризуется состояние родов войск, в том числе - истребительной авиации и ее интенсивное развертывание накануне Великой Отечественной войны
Более предметно вопросы строительства и боевого применения истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны отражены в ра-
1 См Армия Советская М Политиздат, 1969, Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР М Воениздат, 1981, Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (1917-1940 гг) М Воениздат, 1965, Захаров М В Накануне Великих испытаний М Воениздат, 1968, Короткое И А История советской военной мысли Краткий очерк 1917-июнь 1941 М Воениздат, 1980, Советские Вооруженные Силы История строительства М Воениздат, 1978 и др
2 См Великая Отечественная война Советского Союза. М Воениздат, 1984, Великая Отечественная война 1941-1945 М Советская энциклопедия, 1985, История Второй мировой войны 1939-1945 гг Т 1-3 М Воениздат, 1979, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Т 1-2 М Воениздат, 1966, Советское военное искусство в Великой Отечественной войне Т 1-3 М Воениздат, 1962,и др
ботах, относящихся ко второй группе Ее составляют фундаментальные труды по истории авиации, созданные рядом авторских коллективов1, и некоторые специальные работы на авиационную тематику, разработанные видными военачальниками и крупными учеными2
Особое место среди них занимает известный труд «Авиация и космонавтика СССР», созданный авторским коллективом под руководством маршала авиации С А Красовскою, командовавшего авиационными объединениями в годы Великой Отечественной войны Этот труд, посвященный полувековому пути развития отечественной авиации, содержит ценные сведения о становлении родов советской авиации, среди них имеются данные, которыми характеризуется процесс развития истребительной авиации3 Большое внимание уделено процессу создания авиационной промышленности и ее работе в годы предвоенных пятилеток При этом обоснованно увязываются работа конструкторов, рабочих коллективов и процессы оснащения авиационных формирований постоянно совершенствующейся материальной частью Однако объем материала, посвященного анализу причин, вызывавших перевооружение истребительной авиации на новые поколения самолетов и опережающее ее развитие по сравнению с другими родами авиации крайне мал
Более подробно эти процессы отражены в работах, которые рассматривают деятельность коммунистической партии по строительству советских ВВС 4 Данные труды содержат важные и достоверные сведения по вопросам военного строительства, дают представление о людях, принимавших ответственные решения по ним Однако в силу понятных обстоятельств указанные работы, как правило, сильно идеологизированы Указанного недостатка лишены труды коллектива авторов Института военной истории, представленные
1 Воздушная мощь родины М Воениздат, 1988, Главный штаб Военно-воздушных сил история и современность М, 2000, История Военно-воздушных сил Советской Армии М Воениздат, 1954, Зарецкий В М, Козлов В П, Найденов И Н История Военно-воздушных сил России Мошшо ВВЛ, 2004, Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг М Воениздат, 1968 и др
2 Ионов П П Военно-воздушные силы СССР и кашгталистических стран М Воениздат, 1955, Кожевников М Н Командование и штаб ВВС Советской Армии в Печикой Отечественной войне 1941-1945 гг М Наука, 1977, Московский В Военно-воздушные силы СССР (1918-1948 гг) М Воениздат, 1948, Симаков И Б, Шишков Н Ф Воздушный флот Страны Советов М Воениздат, 1958, Тимохович И В Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне М Воениздат 1976, Шавров В Б История конструкций самолётов в СССР до 1938 г М Машиностроение, 1986 и др
3 Авиация и космонавтика СССР М Воениздат, 1968
4 Борьба Коммунистической партии за укрепление оборонного могущества СССР М Воениздат, 1955, Нессен Г Д Забота коммунистической партии об укреплении Советских Во-енно-Воздуиигых Сил в годы Великой Отечественной войны М ВПА, 1978, Коммунистическая партия-создатель и руководитель Советских Военно-Воздушных Сил Монино ВВА, 1966, Шумихин В С, Медведев А В , Нессен Г Д Деятечьность коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в годы Великой Отечественной войны М ВВИА, 1970 и многие др
в сборниках рассекреченных документов и материалов Военных советов при народном комиссаре обороны СССР1
К работам третьей группы, играющей важную роль в раскрытии процесса развития истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны, следует отнести учебную литературу по истории авиации2 Она обладает достаточной информативностью, рассматривая вопросы строительства и боевого применения истребительной авиации в комплексе Тем не менее, поскольку объем материалов, помещаемых в ней, определяется учебными планами и программами, то и учебная литература не в состоянии дать ответ на все вопросы, актуализировавшиеся в настоящее время
В эту же группу автором включены отчеты по научным исследованиям3, а также докторские и кандидатские диссертации 4 Общий недостаток всех указанных работ состоит в том, что в соответствии с целями их создания основное внимание в них, как правило, уделено не только истребительной авиа-
1 Военный совет при народном комиссаре обороны СССР Документы и материалы Декабрь 1934 г, октябрь 1936 г, 1 - 4 июня 1937 г, ноябрь 1937 г, 1938 и 1940 Москва РОССПЭН, 2008
2 См Веракса Е Г Развитие тактики родов авиации в годы Великой Отечественной войны M ВПА, 1965, Зарсцкий В M, Первое А Г Боевые действия советской авиации в локальных конфликтах и войнах 1921-1941 гг Монино ВВА, 1991, История военного искусства. Учебник Монино ВВА, 2005, Кошелев В А, Усков H П Развитие советского военного искусства в период 1921-1941 гг Развитие оперативного искусства ВВС и тактики родов авиации Монино, ВВА, 1961, Первов А Г, Зарецкий В M Военно-воздушные силы в начальный период Великой Отечественной войны Учебное пособие Монино ВВА, 1990, Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-воздушных силах Монино ВВА, 1996, Шумихин В Советская военная авиация 1917-1941 гг M Наука, 1986 и др
3 См Развитие авиационной техники и вооружения и влияние их на организационную структуру и боевое применение ВВС в мировых войнах и в межвоенный период Отчет по НИР «Пессимист» Мошшо ВВА, 1985, История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил Отчет по НИР «Закупорщик» Т 1-2 Монино ВВА, 1997-1999, Основные этапы строительства отечественных ВВС и развитие вопросов их оперативного применения Отчет по НИР «Ретроспектива» Монино ВВА, 1995, Основпые этапы создания и развитие отечественных ВВС 1910-1990 гг Отчет по НИР «Хронограф» Монино ВВА, 1995 и др
4 См Тимохович И В Развитие оперативного искусства Военно-воздушных сил в Великой Отечественной войне Дис доктора ист наук Мошшо ВВА, 1970, Шумихин В С Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению советских Военно-воздушных сил (октябрь1917 г - июнь 1941 г) Дис доктора ист наук M ВПА, 1986, Авдеенко П Г Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 года- 10 июля 1941 года) Дис канд ист наук M 1970, Аверченко С В Заровдение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг ) Дис канд ист наук Мошшо ВВА, 2005, Гришин В В Зарождение и развитие связи в отечественных Военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны (1920-1941 гг) Дис канд ист наук Монино 2001, Зарецкий С В развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 г ) Дис канд ист наук Монино ВВА, 2006, Набоков В И Подготовка летных кадров истребительной авиации ВВС Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны Дис канд ист наук Монино ВВА, 1994 ЧернецкийВН Зарождение и развитие оперативного искусства ВВС до Великой Отечественной войны Дис канд ист наук Мошшо ВВА, 1977 и др
ции, а всем Военно-воздушным силам При этом главное внимание уделяется опыту строительства военной авиации и ведения ею боевых действий в годы Великой Отечественной войны
Следует отметить, что одним из важнейших проблемных вопросов, не получивших полного разрешения в историографии, является оценка потенциала истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны Наряду с идеализацией ее состояния можно встретить и крайне негативные оценки качества самолетного парка, уровня выучки летного состава, положений тактики ее частей и подразделений По мнению автора, в основном указанные противоречия обусловлены отсутствием комплексности в исследованиях Так, например, даже при показе факторов, определявших процессы создания и развития истребительной авиации, опускаются некоторые из них, имеющие весьма важное значение, такие как возможности по модернизации боевого самолета, степень освоенности его в серийном производстве или уровень освоения боевого самолета личным составом
Некоторое освещение данные вопросы получили в работах четвертой группы, куда автором отнесены мемуары конструкторов, авиационных командиров и военачальников1, очерки по истории истребительной авиации или отдельных ее формирований2, а также научные статьи, публикуемые в периодической печати3 Однако существенным недостатком работ упомянутой группы является то, что основное внимание в них уделяется, как правило, отдельным личностям или авиационным частям, а также героическим или трагическим эпизодам боевых действий, имевшим место в различных условиях боевой обстановки
Таким образом, проведенный историографический анализ по теме диссертации позволяет утверждать, что вклад историков в исследование проблемы зарождения и развития истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны еще не в полной мере соответствует ее общественному, военно-теоретическому и практическому значению Несмотря на обилие лите-
1 См, например Красовский С А Жизнь в авиации Минск, 1976, Покрышкин А И Небо войны М Воениздат, 1980, Пстыго Н Н Труженики неба. М 1994, РьгговАГ Рыцари пятого океана М Воениздат, 1868, Скоморохов Н Боем живет истребитель М Воениздат, 1981, Скориков Б П Сквозь годы и расстояния Львов 1990, Фалалеев ФЯ В строю крылатых -Ижевск Удмуртия, 1970, Шахурин А И Крылья победы М Изд-во политической литературы, 1983 , Якименко В Я В атаке «меч» М ДОСААФ, 1973 и др
2 См , например Вершинин К А Четвертая Воздушная М Воениздат, 1975, Вторая воздушная армия в боях за Родину Монино ВВА, 1965, Семнадцатая воздушная армия в боях от Сталинграда до Вены М Издательство Политуправления ВВС, 1972, Тимохович И В , Советская авиация в битве под Курском М Воениздат, 1959, Четвертая воздушная армия в Великой Отечественной войне Монино ВВА, 1968 и др
3 См Агеев Б А Взаимодействие различных родов ВВС//Вестник воздушного флота 1939 № 1 С 13-16, Кутахов П С Военно-воздушные силы//Военно-исторический журнал 1977 № 10 С 36-42, Остроумов НН Применение Военно-воздушных сил в стратегических операциях//Военная мысль 1975 № 9 С 79-87, Остроумов Н Н Симаков Е Совершенствование организационной структуры Военно-воздушных сил//Военно-исторический журнал №9 1978 С 25-31 и др
ратуры, рассматривающей развитие советской авиации в межвоенный период, специальных исследований, посвященных рассматриваемой теме в отечественной историографии нет
Источниковая база исследования включает материалы и документы, которые условно можно разделить на три группы
Первую группу составили положения, изложенные в энциклопедических изданиях и трудах видных ученых, занявших определенное место в о ге-чественной историографии, касающиеся вопросов строительства и боевого применения истребительной авиации в рассматриваемое время Сюда же относятся нормативные акты, опубликованные ранее в сборниках постановлений партии и правительства, из которых можно почерпнуть сведения об основных направлениях военного строительства, касавшихся истребительной авиации, и проблемах, препятствовавших его реализации
Ко второй группе отнесены уставные документы рассматриваемо! о периода, наставления, инструкции, рекомендации, руководства, памятки и указания В них излагаются основы применения частей истребительной авиации и обеспечения их боевых действий при решении важнейших задач в разнообразных условиях Эти документы содержат основы теории и некоторые практические рекомендации, сформированные на базе опыта локальных военных конфликтов и касающиеся применения истребительной авиации Изучение их позволило установить, насколько теория расходилась с практикой применения частей и соединений истребительной авиации
Третью группу источников составляют архивные документы и материалы Автор считает их основой источниковой базы исследования Наибольшее количество достоверных сведений по теме диссертации было получено из документов, хранящихся, прежде всего, в фондах Российского государственного военного архива и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Кроме того, автором были использованы документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве, в Военном учебно-научном центре «ВВА» и в Центральном музее Военно-воздушных сил Определенную помощь в работе оказали беседы автора с ветеранами Вооруженных Сил, служившими в предвоенные годы в рядах ВВС Красной Армии
Объект исследования - истребительная авиация как самостоятельный род ВВС Красной Армии, занявший в них основное место к началу Великой Отечественной войны
Предмет исследования - теоретические взгляды на применение истребительной авиации в операциях фронтов, сформированные под влиянием изменений в ее состоянии, происшедших в 1936-1941 гг
Цель исследования: комплексный анализ и обобщение опыта строительства отечественной истребительной авиации, а также взглядов на ее боевое применение во фронтовых операциях накануне Великой Отечественной войны, выработка на этой основе предложений по совершенствованию орга-
низации и развитию теории боевого применения истребительной авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях
Научная задача заключается в определении качественных параметров, характеризующих состояние истребительной авиации и взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечественной войны, установлении возможности использования приобретенного опыта в современных условиях
Цель исследования достигалась путем решения нескольких исследовательских задач
исследовать факторы, определявшие состояние и направления строительства истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны, выявить взгляды на ее строительство и применение в операциях фронтов,
выделить задачи, решавшиеся истребительной авиацией в операциях фронтов и способы боевого применения частей и соединений, использовавшиеся при их решении,
рассмотреть организацию управления, взаимодействия и осуществление обеспечения боевой деятельности частей и соединений истребительной авиации,
выработать практические рекомендации по использованию накопленного опыта строительства и формированию взглядов на боевое применение истребительной авиации в современных условиях
Методология исследования базируется на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании При этом использовались как общенаучные, так и специфические методы логические, исторический, историко-сравнительный, системного подхода и статистики
Границы исследования определены неоднозначностью оценок предвоенного развертывания советской авиации При этом анализу подвергнута практика строительства истребительной авиации и теория ее применения в период 1936 - 1941 гг С начала 1936 г интенсифицировалось строительство ВВС, а в их составе - истребительной авиации Приказом народного комиссара обороны СССР №001 от 8 января было начато создание первого оперативного объединения ВВС - авиационной армии резерва Главного Командования (армии особого назначения) Вскоре были созданы еще два объединения, в которые входили соединения истребительной авиации В это же время трудами видных теоретиков А Н Лапчинского, П П Ионова, В Л Теплинского, Е И Татарченко, В В Хрипина были заложены основы оперативного искусства ВВС, одной из важнейших проблем, рассматриваемых в то время, являлось применение соединений различных родов авиации во фронтовых операциях При этом главным родом авиации в течение рассматриваемого периода постепенно становится истребительная авиация Складывавшиеся тенденции ее развития набирают силу с развязыванием Второй мировой войны на Западе и заканчиваются началом Великой Отечественной войны
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Для достижения цели и решения задач исследования выбрана следующая структура диссертации введение, две главы, заключение и приложения
Во введении обоснована актуальность темы, приведены результаты ее историографического анализа и указана степень разработанности проблемы, определена цель исследования, сформулирована решаемая научная задача, определены исследовательские задачи, методологические основы и источни-ковая база исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, оговорен научно-справочный аппарат
В первой главе проанализированы важнейшие факторы и показано их влияние на состояние истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны В ней рассматриваются экономические, социально-культурные и политические условия строительства истребительной авиации, развитие ее организационной структуры, изменения количественного и качественного состояния самолетного парка, системы подготовки летного состава, а также опыт, полученный в военных конфликтах Все это определяло возможности истребительной авиации ВВС РККА в исследуемом периоде
Во второй главе изложены основные положения, касающиеся характеристики взглядов на боевое применение истребительной авиации в операциях фронтов Также проанализированы способы выполнения задач, стоявших перед частями и подразделениями истребительной авиации ВВС РККА во фронтовых операциях, рассмотрены результаты их применения в ходе локальных войн, имевших место накануне Великой Отечественной войны Кроме того, охарактеризован порядок управления и обеспечения боевой деятельности истребительной авиации ВВС РККА, а также ее взаимодействия с другими родами авиации и формированиями Сухопутных войск
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования и предложения по использованию опыта прошлых лет в практике организационных преобразований, происходящих в настоящее время
В приложениях содержатся список сокращений, допущенных в работе, список источников и литературы, использованных при написании диссертации, таблицы, диаграммы и схемы, разработанные на основе литературы и архивных документов
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Истребительная авиация ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны получила значительное развитие, которое происходило в сложных условиях под воздействием многих факторов самой различной природы В их числе следует отметить, прежде всего специфические экономические, социально-культурные и политические условия, уровень разработанности проблем авиастроения в отечественной науке, степень развития технологии произвол-
ства самолетов в авиационной промышленности, состояние цветной металлургии, авиационного моторостроения, приборостроения и вооружения, наличие определенной идеологии, включавшей взгляды на перспективы использования этого рода авиации в боевых условиях и положения теории его боевого применения, сложившаяся система подготовки авиационных кадров, практика боевого использования истребительной авиации и многое другое
В рассматриваемое время интенсивный рост был характерен для военной авиации всех развитых стран мира, в том числе и для Советского Союза, однако отечественная истребительная авиация получила опережающее развитие по сравнению с другими родами авиации и стала самым многочисленным элементом Военно-воздушных сил РККА Сложились взгляды на ее боевое применение в различных условиях обстановки, проверенные и скорректированные боевой практикой, полученной в ходе локальных воин и вооруженных конфликтов межвоенного периода
Следует отметить, что развитие истребительной авиации явилось довольно противоречивым процессом, характеризовавшимся применением как интенсивных, так и экстенсивных методов Точно так же и положения теории боевого применения истребительной авиации не были вполне определенными и однозначными Со всеми позитивными и негативными результатами предвоенного развития истребительная авиация вступила в Великую Отечественную войну
К сожалению, весьма поучительный опыт предвоенного развертывания истребительной авиации, накопленный в нашей стране, тщательному анализу и изучению не подвергался, несмотря на его важное общественно-научное значение Вследствие этого, а также ввиду большой сложности и объема задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации в связи с приданием им нового облика, предполагающего радикальные изменения качественных и количественных характеристик обновленных Военно-воздушных сил Российской Федерации, актуализировалась задача исследования процесса развития истребительной авиации ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны
Для проведения детального и целенаправленного рассмотрения в целях всестороннего изучения процесса развития истребительной авиации в Военно-воздушных силах РККА в предвоенные годы и формирования взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечественной войны автором были сформулированы научные задачи, в процессе поисков ответа на которые получены следующие основные научные результаты:
I. Изучены условия военного строительства, на основании чего были вскрыты и проанализированы факторы, обусловившие, с одной стороны необходимость, а с другой возможность интенсивного развития истребительной авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии и формирование связанных с ее возраставшими возможностями взглядов на боевое применение истребителей.
Важнейшими среди них явились стремление германской военщины
взять реванш за поражение в Первой мировой войне и связанное с этим осложнение международной обстановки, создание в Европе блока фашистских государств, строивших мощные армии, в которых все более значительное место занимала военная авиация, высокие качественно-количественные характеристики воздушных флотов иностранных государств, их интенсивное и эффективное применение для решения различных задач в военных конфликтах межвоенного периода, все это требовало принятия энергичных мер по перевооружению и интенсивному развертыванию ВВС РККА
Создание в Советском Союзе мощной индустрии, отраслью которой явилась эффективно управляемая авиационная промышленность в январе 1939 г был создан Наркомат авиационной промышленности, работавший в тесном контакте с военным руководством, интенсивное наращивание мощностей авиапрома, решение проблем, связанных с освоением и поставкой необходимых материалов, организацией и культурой производства, повышением квалификации авиастроителей, улучшением технологии производства, повышением производительности труда и качества продукции, освоение в промышленном производстве мощных и надежных авиационных двигателей отечественных конструкций, создаваемых с использованием собственных технологий на основе местной сырьевой базы
Развитие военной науки, создание в ней разработок о характере вооруженной борьбы, перспективных направлениях строительства Вооруженных Сил, о месте ВВС в них и свойствах самолета-истребителя, необходимых при использовании его на войне, о наиболее вероятных задачах, которые могут быть возложены на истребительную авиацию в различных условиях обстановки, а также о возможных способах их решения, налаженное дело подготовки военно-авиационных кадров, в том числе для истребительной авиации
Характер вооруженной борьбы, проявлявшийся в локальных войнах и вооруженных конфликтах межвоенного периода, требовавший надежного прикрытия и активной поддержки с воздуха группировок наземных войск, решавших главную задачу, эффективность действий истребительной авиации при решении разнообразных задач
II. Определены основные направления и пути совершенствования материальной части истребительной авиации в ВВС Красной Армии, проанализированы мотивы и доводы, обусловившие этот выбор.
Первое и самое простое направление, по которому пошли авиастроители, совершенствуя самолет-истребитель, это улучшение базовых моделей, разработка модификаций, удовлетворявших требованиям, предъявляемым к самолету воздушного боя Во-вторых, был реализован путь повышения маневренных возможностей самолета-истребителя, для чего совершенствовалась конструкция биплана В качестве примера можно привести широко проведенный комплекс мероприятий по устранению выступающих элементов конструкции на фюзеляже, крыльях и механизмах управления вплоть до уборки головок заклепок «впотай», применявшихся для скрепления металлических конструкций Кабины летчиков закрывались обтекателями, прозрач-
ными козырьками и фонарями В результате был сделан значительный шаг в деле модернизациии и развития авиационной техники В-третьих, авиастроители стремились повысить скоростные характеристики самолета, развивая для этого монолланнуга схему Это обусловило появление таких знаменитых в истории авиации типов самолетов, как И-16, Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3 Четвертым направлением было стремление реализовать положительные свойства биплана и моноплана В-пятых, строились опытные образцы тяжелых и двухместных самолетов-истребителей В-шестых, совершенствовалось их разнообразное оборудование и усиливалось пулеметно-пушечное и бомбовооружение Так, например, в 1936 - 1938 гг успешно прошел испытание специальный авиационный пулемет Ультра-ШКАС конструкции Б Г Шпитального и И А Комарницкого Среди авиационных пулеметов калибра 7,62 мм он не имел аналогов в мире по надежности своей работы и скорострельности, достигавшей 3000 выстрелов в минуту В том же 1936 г БГШпитальный в содружестве с С В Владимировым создали скорострельную авиационную 20-мм пушку ШВАК Данное авиационное оружие вместе с немецкой пушкой «Эр-ликон» считалось накануне Великой Отечественной войны лучшим оружием в мире Принимается решение о вооружении истребителей 23-мм пушкой конструкции А А Волкова и С А Ярцева — ВЯ, а также неуправляемыми реактивными снарядами калибра 82 и 132 мм (РС-82 и РС-132)
Также были подведены общие итоги процесса развития военной авиации и установлены количественно-качественные параметры авиапарка истребительной авиации непосредственно перед началом Великой Отечественной войны и выявлено распределение самолетов новых типов по ВВС военных округов (Приложение 1) Особую ценность эти данные представляют при сравнении с группировкой истребительной авиации Люфтваффе, сосредоточенной на Восточном фронте по состоянию на 21 июня 1941 г (Приложение 2) Также немаловажным результатом явилось выявление в количественном составе истребительной авиации ВВС РККА доли истребителей новых типов, способных конкурировать с немецкими истребителями При этом установлено, что наиболее благоприятное положение с перевооружением на новую авиатехнику накануне Великой Отечественной войны сложилось в ВВС Одесского военного округа, в строевых частях которого из 561 истребителя было 132 новых МиГ-3 Также в процессе исследования установлено и неблагоприятное состояние процесса перевооружения на новую технику в ВВС Прибалтийского особого военного округа В этом округе к началу войны сохранилось около 70% истребителей-бипланов И-15бис Авиационных полков, укомплектованных практически целиком относительно новыми модификациями И-16 имелось только два - 10-й и 21-й иап оснащенных же только истребителями И-15бис - четыре В боевом составе трех других авиационных полков находились разные истребители конструкции Поликарпова едва ли не всех модификаций Таким образом, из 669 самолетов-истребителей, которыми располагал округ, 530 были старыми И-16, И-153, И-15бис и И-15
III. Выявлены важнейшие приоритеты строительства истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны.
Основными критериями, послужившими для определения предпочтительности того или иного пути в развитии истребительной авиации являлись состояние ее боеспособности и боеготовности, пригодность для решения выдвигавшихся боевой действительностью задач, уровень эффективности, достигавшийся при их решении
В ходе исследования установлено, что усиление истребительной авиации, превращение ее в основной род сил происходило параллельно с приобретением Военно-воздушными силами РККА черт, присущих самостоятельному элементу (виду) Вооруженных Сил Это явилось закономерным следствием развития военной авиации как в Советском Союзе, так и во всем мире, осознания той роли, которую она играла в войне, и тенденции к усилению активности ВВС в целях полной реализации заложенного в ней боевого потенциала
Отмеченные обстоятельства обусловили интенсивное развитие организационной структуры Военно-воздушных сил РККА в конце 30-х годов Но они же предопределили и двойное подчинение самого многочисленного и универсального средства - истребительной авиации Боевые свойства самолета-истребителя и задачи, которые предполагалось возложить на него в ходе общевойскового боя, сражения, наступательной или оборонительной операции диктовали необходимость подчинения частей истребительной авиации общевойсковому командованию как на уровне фронта, так и на уровне армии
Учитывалась также стоимость проводимых в целях реорганизации мероприятий Следует отметить, что соображения экономии материальных средств при перевооружении истребительной авиации были определяющими, пока не стала реальной угроза Второй мировой войны Общеизвестно, что лишь тогда подходы к финансированию строительства Вооруженных Сил, в том числе и Военно-воздушных сил, были изменены кардинально Тем не менее, и после ее начала реальные возможности экономики страны и большое количество проблем заставляли искать наиболее доступные и дешевые способы их решения Также в исследовании отмечается адекватное и точное прогнозирование потребностей в авиатехнике при ведении военных действий Так, в 1940 г потребность в самолетах-истребителях в случае войны при убыли 300% самолетного парка в год исчислялась в 16 355 самолетов, а при убыли 400% и при 50-процентном соотношении истребителей с самолетами других родов авиации потребность должна была составлять 26 375 самолетов в год Среднее значение прогнозируемой годовой потребности в истребителях составляло 21 365 самолетов Фактически же годовая потребность в самолетах в 1942, 1943 и 1944 гг составила 18 039, 26 579 и 36 526 единиц авиационной техники соответственно, а среднее значение годовой потребности составило 27 715 самолетов Таким образом, абсолютная ошибка прогноза 1940 г равняется 6350 самолетам в сторону уменьшения Если же учесть сдвиг на 2 года (вместо 1940 г - 1942 г) то можно ею пренебречь и оценить
прогноз как близкий к реальности
В ходе исследования установлено, что усиление истребительной авиации, превращение ее в основной род сил происходило параллельно с осознанием необходимости выделения Военно-воздушных сил Красной Армии в вид Вооруженных Сил Это явилось закономерным следствием развития военной авиации, как в Советском Союзе, так и во всем мире, осознания той роли, которую она играла в войне, и тенденции ее постоянного повышения, стремление к усилению активности истребительной авиации, ее действенности и полной реализации заложенного в ней боевого потенциала
Отмеченные обстоятельства обусловили интенсивное развитие организационной структуры Военно-воздушных сил Красной Армии в конце 30-х годов Но они же предопределили и двойное подчинение самого многочисленного, универсального средства ВВС - истребительной авиации Боевая практика, накопленная в ходе боевой учебы, локальных конфликтов и войн, указывала на необходимость построения гибкой системы управления всеми Военно-воздушными силами и включения в нее подсистемы управления истребительной авиации Однако боевые свойства самолета-истребителя и задачи, которые предполагалось возложить на него в ходе общевойскового боя, сражения, наступательной или оборонительной операции диктовали необходимость подчинения частей истребительной авиации общевойсковому командованию на уровне армии Оба приведенных положения к рассматриваемому моменту времени вполне резонно принимались во внимание, поэтому, организуя управление, стремились их учесть, несмотря на сложности проводимой работы В диссертации указаны достоинства и недостатки складывавшейся под влиянием этих соображений системы управления, установлены мотивы, побудившие военное руководство к ее использованию в боевых условиях, фрагменты боевого опыта, накапливаемого в ходе локальных конфликтов и войн, корректировавшие положения военной теории
IV. Определены задачи, решавшиеся истребительной авиацией в операциях фронтов.
Формированию взглядов командования Военно-воздушных сил РККА на предназначение истребительной авиации и решаемые ею задачи способствовали разработанные в межвоенный период теоретические положения в области тактики истребительной авиации, а также зародившегося в середине 30-х годов оперативного искусства ВВС, они отражались в руководящих документах, изданных накануне Великой Отечественной войны
В Боевом уставе истребительной авиации (БУИА-40) указывалось, что истребительная авиация является главным средством борьбы с воздушным противником и имеет своим основным назначением уничтожение его на земле и в воздухе Там же указывалось, что другими основными задачами истребительной авиации являются прикрытие войск и важных объектов тыла, фронта и территории страны, обеспечение действий других родов авиации, борьба с воздушными и морскими десантами противника В особых случаях истребители могли привлекаться для ведения воздушной разведки и уничто-
жения наземных войск в местах их сосредоточения и в движении
Установлена степень взаимовлияния теории и практики при оформлении взглядов на боевое применение истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны Теоретические положения разрабатывались на основе исследования и изучения возможностей летательных аппаратов различных конструкций в разнообразных условиях, проводившихся на учениях и маневрах с участием войск, с учетом результатов прогнозирования направлений и темпов развития авиационной техники Именно поэтому взгляды на применение истребительной авиации в боевых действиях были многозначными и к началу Великой Отечественной войны не вполне определенными Помимо этого, регламентированные теорией положения, касавшиеся организации и осуществления боевого применения истребительной авиации, существенно корректировались практикой боевых действий, полученной при использовании истребителей в ходе предвоенных локальных войн и военных конфликтов Так, например, в ходе учета боевого опыта, приобретенного в конфликте на реке Халхин-Гол летом 1939 г и в советско-финляндской войне зимой 1939 - 1940 гг, были сформулированы основные принципы боевого применения частей и подразделений истребителей, основными из которых являлись внезапность их появления, непрерывность огневого воздействия на противника, тесное взаимодействие истребителей с другими родами авиации, а также с частями и соединениями Сухопутных войск Однако своеобразный характер каждого военного конфликта и специфика театров военных действий не способствовали достижению однозначности во взглядах на предназначение и применение истребительной авиации
В диссертации проанализированы существовавшие точки зрения на применение истребительной авиации, выявлены разработчики и носители данных идей, а также показаны политические и личностные факторы и условия, в результате которых вырабатывались взгляды, выявленные при изучении руководящих документов исследуемого периода
V. Определены и исследованы способы боевых действий, сложившиеся к началу Великой Отечественной войны, использовавшиеся в ходе боевой подготовки частей истребительной авиации для решения ставившихся перед ними задач.
Предпочтение одного способа перед другим определялось поставленной истребительному подразделению задачей и конкретными условиями ее выполнения
При осуществлении прикрытия наземных объектов осуществлялось патрулирование или дежурство в воздухе в назначенной зоне ответственности истребителей Способ неэкономичный, однако наиболее надежный В случае, когда в зоне действий истребителей развертывалась сеть постов ВНОС, патрулированию предпочитали вылеты истребителей из положения «дежурство на аэродроме» или с площадок засад Теоретически был также обоснован для выполнения данной задачи такой способ, как свободная охота
При обеспечении других родов авиации истребители использовали не-
посредственное сопровождение, как наиболее надежный способ Глубина сопровождения определялась величиной тактического радиуса истребителей При сосредоточении усилий авиации на небольшом участке фронта, что предполагалось использованием авиации в глубокой наступательной операции, истребители применяли такой способ, как прикрытие боевых порядков других родов авиации в районе цели
Установлено, что самый многочисленный род - истребительная авиация - рассматривалась как универсальное средство, и ввиду позднего появления в советских ВВС специализированного самолета-штурмовика, предполагалось ее широкое применение по разнообразным наземным объектам Так, например, за период боев в районе реки Халхин-Гол на штурмовые действия истребителями было произведено 3274 самолето-вылета, что составило 18% от общего их количества, выполненного всей истребительной авиацией
Стремление достичь непрерывности в действиях истребительной авиации, или хотя бы длительного по возможности воздействия на противника в ходе общевойскового боя, выдвинуло на первый план такой способ боевых действий, как эшелонированные действия мелких групп истребителей, непрерывно сменявших друг друга Необходимость увеличения степени поражения назначенных для воздействия истребительной авиации объектов обусловила применение другого способа боевых действий - сосредоточенных ударов крупных групп истребителей
Выявлено, что нормативы или критерии, по которым определялся способ боевых действий, касавшиеся количественных или временных характеристик ударных групп истребителей или результатов их боевого применения только начинали складываться и постоянно уточнялись одновременно с совершенствованием техники, идущей на укомплектование частей истребительной авиации, на этот процесс также влиял и накапливавшийся в ходе локальных конфликтов и войн боевой опыт Так, боевая практика показала результативность применения истребителей для выполнения боевых задач по нарушению коммуникаций противника такого способа боевых действий, как свободная охота Боевой опыт, полученный в 1938 - 1940 гг дал возможность выработать правильные взгляды на планирование и организацию применения подразделений истребительной авиации этим способом
Установлено, что главными объектами действий авиации, по мнению военных специалистов, должны были являться авиация противника, находившаяся как в воздухе, так и на земле, живая сила противника в боевых порядках, районах сосредоточения и на марше, его артиллерия и другие огневые средства на боевых позициях и на марше, вражеские коммуникации, пролегавшие вблизи линии фронта, движущийся автомобильный, железнодорожный и гужевой транспорт
Воздействовать по таким объектам предполагалось группами различного состава, а также одиночными самолетами, используя маневренные возможности самолета-истребителя и его вооружение в разнообразных условиях В ходе боевого применения истребительной авиации в локальных войнах бы-
ли определены наиболее целесообразные формы и параметры боевых порядков подразделений и частей истребительной авиации, направления захода на различные цели в разнообразных условиях, необходимые режимы полета при подходе к целям, прицеливании и выполнении атаки по ним При этом должны были удовлетворяться требования внезапности появления истребителей над целью, обеспечения точности применения ими вооружения, обеспечения высокой эффективности боевых действий, а также снижения действенности системы противовоздушной обороны противника
VI. Рассмотрены основные положения, связанные с организацией управления, взаимодействия истребительной авиации с другими родами авиации и Сухопутными войсками, а также ее всестороннего обеспечения в ходе боевых действий
Предназначение истребительной авиации и задачи, возлагаемые на ее части и подразделения, предполагали их решение в тесном взаимодействии с соединениями и частями различных родов авиации и Сухопутных войск Следует отметить, что правильно выработанные в теории военного искусства основы организации взаимодействия давали военным специалистам направления в совершенствовании этой работы
Опыт практической работы по организации и осуществлению совместных действий истребителей с разведывательной, штурмовой и бомбардировочной авиацией, с артиллерией и пехотой, полученный в ходе локальных конфликтов и войн, дал необходимый материал для формулирования и уточнения соответствующих уставных положений Однако он же указал на то, что в действующей армии достигалось взаимодействие между формированиями различных уровней Военно-воздушных сил и Сухопутных войск лишь, главным образом, в оперативном масштабе Тактическое же взаимодействие осуществлялось с большими огрехами Происходило это в основном из-за невысокого качества использовавшихся в системе управления средств связи, из-за отсутствия мобильных и простых в обращении радиосредств, с помощью которых можно было бы непосредственно из района боевых действий информировать экипажи боевых самолетов, находившихся в воздухе, над боевыми порядками частей Сухопутных войск о складывавшейся наземной обстановке, ставить им новые задачи и перенацеливать в случае необходимости Так, например, исследование показало, что обеспеченность подразделений связи ВВС Ленинградского военного округа на январь 1941 г составляла радиостанциями - 30% по отношению к нормам, предписанным табелем имущества, телеграфными аппаратами - 11%, телефонными аппаратами - 31% В целом по Военно-воздушным силам Красной Армии лишь комплект старых телеграфных аппаратов «Морзе», а также некоторых видов кабеля и шестового имущества, как это следует из содержания приложения 5, удовлетворял требованиям мирного времени По отношению к требованиям военного времени имевшееся количество имущества ни по одному виду не превышало 75%
Уровень организации и осуществления взаимодействия частей истребительной авиации с частями и соединениями других родов авиации и Сухопут-
ных войск в значительной степени зависели от состояния системы управления Военно-воздушных сил, в том числе - истребительной авиации В ходе исследования установлено, что в соответствии со взглядами советского военного командования, ВВС, их объединения и соединения на театре военных действий должны были иметь развитую сеть пунктов управления, объединенных разветвленной системой связи Эта сеть сопрягалась с системой пунктов управления фронтов (армий) и наращивалась системой постов воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) Были четко определены иерархия этой системы и круг должностных лиц, которые должны были осуществлять свои функциональные обязанности на том или ином объекте данной системы пунктов управления
В ходе локальных конфликтов и войн элементы этой сложной системы управления создавались и проверялись в боевых условиях Как следует из анализа полученного опыта, недостатки работы системы управления авиации были связаны, главным образом, с некомплектом средств связи и управления или несоответствующей условиям обстановки их номенклатурой Выявленные несоответствия, как правило, стремились компенсировать простейшими средствами зрительной и сигнальной связи, создававшимися на месте, в войсках, из подручных материалов В условиях в общем-то благоприятного климата Монголии и при действиях против незакрепившегося противника это помогло, однако суровой зимой 1939 - 1940 г над линией Маннергейма подобные действия мало пригодились
Боевая практика, связанная с использованием истребителей для ведения боевых действий в локальных конфликтах и войнах межвоенного периода, со всей определенностью указывала на прямо пропорциональную зависимость их эффективности от уровня всестороннего обеспечения авиационных частей Под влиянием накапливаемого опыта формировались виды боевого, технического и тылового обеспечения, правила его осуществления и необходимые количественные параметры этой работы Постоянно совершенствовалась структура авиационного тыла, последнее перед началом Великой Отечественной войны решение на реструктуризацию тыловых органов, обеспечивавших деятельность авиации, было принято под влиянием опыта, полученного в ходе советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг В июне 1941 г реорганизация авиационного тыла находилась в самом разгаре
VII. Проведенное исследование и полученные в ходе него результаты позволяют сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций, направленных на развитие теории и практики строительства, организации боевой подготовки и применения частей истребительной авиации в составе Военно-воздушных сил Российской Федерации на современном этапе.
1 Изучение мотивов, побуждавших к строительству истребительной авиации в межвоенный период, анализ его приоритетов и критериев, сравнение их с аналогичными показателями современной действительности дает возможность утверждать, что необходимость в эффективных средствах борь-
бы за господство в воздухе и авиационной поддержки Сухопутных войск над полем боя в войнах любого масштаба не пройдет в ближайшие десятилетия Несмотря на высокие темпы развития и резкое повышение эффективности боевых систем, приходящих на вооружение в различные рода Сухопутных войск, на постоянно растущие возможности каждой тактической единицы, роль истребителя в решающие фазы сражения (операции) остается чрезвычайно высокой, так как одним из условий успешного проведения армейской (фронтовой) операции согласно современному Боевому уставу Сухопутных войск неизменно является завоевание господства в воздухе, в котором ведущая роль принадлежит истребительной авиации Это положение подтверждают как результаты научных исследований, проведенных в России и за рубежом в последнее время, так и опыт военных конфликтов, имевших место в 90-е годы XX столетия По мнению автора, предлагается развитие истребительной авиации осуществлять с учетом высокой значимости данного рода авиации в задаче завоевания и удержания господства в воздухе
2 В условиях эскалации военной опасности для успешного решения проблемы быстрого развертывания формирований истребительной авиации, как и других родов ВВС, необходим мощный научный и экономический потенциал, основой которого в любых условиях являются соответствующие специалисты, конкретные профессионалы, носители знаний и умений, генераторы новых идей При утрате соответствующих специалистов, восстановление необходимых темпов развертывания истребительной авиации потребует значительно больших усилий и времени, а может быть станет вовсе невозможным в современных условиях
Для сохранения мощностей и общей работоспособности авиационной промышленности, сбережения командных, летных, инженерно-технических, научных и других кадров недопустимы соображения экономии Экономия материальных средств может обернуться не только дополнительными материальными потерями, но и огромными людскими жертвами, а также другими роковыми утратами, которые смогут поставить под вопрос само существование Российского государства В связи с этим предлагается повышенное внимание государства направить на сохранение и восполнение стремительно утрачиваемых в настоящий момент технологий и специалистов, отвечающих за разработку и производство самолетов-истребителей
3 Возможности для развития материальной основы развертывания истребительной авиации определяются новейшими достижениями науки и технологии производства авиационной техники, отвечающими требованиям современности Данное обстоятельство позволит, как и прежде, разрабатывать и создавать конкурентоспособные самолеты-истребители, что в ретроспективе являлось традицией отечественного авиастроения и, кроме того, становится насущной потребностью практики военного строительства в современных условиях
Опыт применения российских вооруженных формирований в «горячих точках», образовавшихся на постсоветском пространстве, убедительно де-
монстрирует, что истребительная авиация в конце XX века оставалась важнейшим универсальным мобильным и эффективным огневым средством, выделявшимся в распоряжение общевойскового командования, а ее боевая деятельность являлась непременным условием достижения успеха в бою и операции, в значительной степени зависящего от завоевания господства в воздухе
В связи с этим автор считает необходимым разработку федеральной целевой программы, которая позволила бы интенсифицировать комплекс мероприятий по ликвидации отставания от ведущих авиационных держав в области создания самолетов-истребителей перспективных поколений
4 Развивая материальную базу отечественной истребительной авиации, следует, прежде всего, рассчитывать на мощный потенциал собственной страны, которая на протяжении всей истории развития авиации шла своим путем и достигла при этом значительных результатов, которых не имели другие, передовые в экономическом, военном и авиационном отношении державы Поэтому в настоящее время недопустимо разрушение важнейших элементов этого потенциала развития, сформированного исторически, ценой многих жертв и огромных усилий, так как он является несомненным общенациональным достоянием
Необходимо также учитывать как сходство, так и различие условий, сопровождавших строительство истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны и в настоящее время Нельзя пренебрегать опытом прошлого, так как это ведет к повторению прежних просчетов, однако также недопустимо и механическое перенесение его в новые условия, так как это может обусловить появление новых ошибок В современных условиях строительство не может не учитывать несомненные изменения количественно-качественных характеристик самолетного парка истребительной авиации
5 Рассматривая вопрос об оптимизации организационных форм истребительной авиации, следует учитывать исторические условия ее зарождения и развития Специфические свойства самолетов-истребителей и современные реалии, связанные с их малочисленностью, предполагают создание самостоятельных формирований, вооруженных техникой этого типа Того же требуют и специфические задачи, которые могут быть возложены на части и подразделения истребительной авиации, а также условия управления подразделениями и частями истребительной авиации, специфика всестороннего обеспечения боевой деятельности истребителей Предвоенный опыт не противоречит также созданию смешанных авиационных соединений, в которых части истребительной авиации были бы представлены наравне с частями штурмовой и истребительно-бомбардировочной авиации Такая организация обеспечит взаимодействие между родами авиации и повысит эффективность применения самолета-истребителя
6 Заслуживает внимания и тщательного изучения идея о формировании независимого от боевых частей авиационного тыла, попытка реализации которой была предпринята по результатам советско-финляндской войны в нача-
ле 1941 г Совершенствование организационных форм истребительной авиации в условиях резкого сокращения самолетного парка может пойти по пути реализации этой идеи, так как независимый тыл может существенно повысить интенсивность использования подразделений истребительной авиации, увеличивая их маневренность Следует иметь в виду осложнения, проявившиеся с реализацией этой идеи в начале 40-х годов Они могут иметь место и в современных условиях Поэтому предлагаемая идея должна быть детально проработана в науке и исследована в процессе боевой подготовки, следует рассмотреть и стоимостные характеристики реализации данной идеи
7 Уроки предвоенного строительства истребительной авиации говорят, кроме всего прочего, о том, насколько необходима качественно проводимая, целенаправленная подготовка ее частей к боевым действиям Большое количество истребительных формирований без качественно организованной боевой подготовки, без подготовленных в оперативном отношении штабов не позволит реализовать заключенный в них потенциал Это актуально для условий настоящего времени Достижение высокой эффективности боевых действий авиации обеспечивается качественно организованной подготовкой летного состава к выполнению различных боевых задач в различное время года и суток в простых и сложных метеоусловиях одиночно и в составе малых групп В связи с чем предлагается в системе боевой подготовки увеличить долю летно-тактической подготовки, как высшей формы боевой подготовки, так как в настоящее время основные усилия направлены не на совершенствование навыков и умений летчика-истребителя, а лишь на поддержание достигнутого уровня летной подготовки
8 Нуждается в совершенствовании и система подготовки специалистов, особенно командного и летного состава, для укомплектования частей истребительной авиации Чтобы такая система не была обременительной, можно строить ее как универсальную, предназначенную для подготовки как гражданских, так и военных летчиков Опыт создания такой системы в 1937 г имеется (приложение 3) К тому же такая система достаточно успешно функционирует в таких развитых авиационных государствах, как США, Канада, Франция Однако предлагается не слепо копировать данную систему, а провести широкие исследования по внедрению рационального опыта построения систем военного образования авиационных специалистов с учетом национальных особенностей, экономических условий и большого количества прочих факторов
В целях достижения высокого уровня боеспособности истребительных авиационных частей необходимо повышать уровень индивидуальной боевой выучки летных экипажей и инженерно-технического состава, выпускаемых военно-учебными заведениями Опыт прошлых лет указывает на пути достижения желаемых результатов это оптимизация учебных планов и программ, курсов учебно-летной подготовки, ужесточение их требований, повышение уровня подготовки выпускников летных учебных заведений ВВС за счет увеличения учебного налета и доли полетов в нем, выполненных на боевом самолете Важное место при этом имеет наличие хорошо отлаженной системы подготовки авиационных кадров, с ядром преподавательского и инструкторского состава, способного к самовоспроизводству и самосовершенствованию
В связи с этим предлагается актуализировать и развернуть исследования по разработке и внедрению рациональной системы военного образования, способной готовить специалистов, отвечающих современным требованиям
Таким образом, полученные результаты исследования рассматриваемой темы раскрывают многие малоизученные вопросы развития истребительной авиации ВВС Красной Армии в межвоенный период По мнению автора, эти вопросы, а также сформулированные предложения и рекомендации, могут быть использованы на современном этапе в ходе реорганизации ВВС РФ, в боевой подготовке частей, в научных исследованиях, учебно-воспитательном процессе слушателей и курсантов военно-учебных заведений ВВС Все это будет способствовать более эффективному выполнению Военно-воздушными силами страны возложенных на них боевых задач
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования состоят в том, что в нем комплексно представлен опыт, полученный в ВВС Красной Армии в период развертывания истребительной авиации накануне Великой Отечественной войны, имеющий важное значение для современных условий
При проведении исследования уделено внимание анализу процесса оформления взглядов на боевое применение истребительной авиации и рассмотрению соотношения степени воздействия важнейших условий, влиявших на этот процесс На базе полученных результатов вскрыта их действенность, военная целесообразность, показаны положительные стороны и издержки процесса военного строительства, разработаны научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта для решения практических задач, стоящих перед личным составом ВВС РФ в современных условиях
V. СТЕПЕНЬ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ И ЕЕ АПРОБИРОВАНИЕ
Материалы диссертации использованы при разработке монографии «Главное командование ВВС становление и развитие» (Монино ВВА, 2008) Также основные результаты исследования опубликованы в следующих научных статьях
1 Шевченко С И Советские летчики-истребители накануне и в начале Великой Отечественной войны К вопросу о рейтинге воздушных асов (статья)// Вестник Военного университета Москва 2008 (0,5 п л),
2 Шевченко С И Совершенствование боевого применения советской истребительной авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины 30-х годов (статья)// Военно-исторический журнал Москва 2009 (0,5 п л),
3 Шевченко С И Самолетный парк истребительной авиации ВВС Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (статья) // Военно-теоретический журнал «Ориентир» Астана 2008 (0,5 п л )
Кроме того, с использованием материалов диссертации разработаны два учебных пособия («История государственного и военного управления» и «Введение в военно-авиационную профессию») с общим вкладом соискателя 3,5 п л , а также лекция «Развитие советской авиации и взглядов на ее боевое применение в межвоенный период» (0,7 п л), которые используются в учебном процессе ВУНЦ «ВВА»
VI. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Результаты анализа состояния частей и соединений истребительной авиации ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны
2 Итоги исследования взглядов на боевое применение истребительной авиации во фронтовых операциях, а также результаты изучения важнейших факторов, обусловивших их формирование к началу Великой Отечественной войны
С Шевченко
Приложение 1
Количество самолетов и летчиков истребительной авиации ВВС РККА по состоянию на 22 июня 1941 г.1
Формирования ВВС Количество истребителей старых типов Количество истребителей новых типов Количество летчиков ИЛ
Приграничные военные округа ЛВО, ПриБВО, ЗОВО, KOBO, ОдВО 3156 304 3906
Внутренние военные округа АрхВО, МВО, ОрВО, ХВО, СКВО, ЗаК ВО ПриВО, УрВО, CABO СибВО 1225 161 1763
Забайкалье и Дальний восток 1669 - 1555
Всего 6080 405 7224
1 Составлено по материалам ЦАМО, Ф 35, ОП 11321, Д 95, Л 5-7
Приложение 2
Боевой состав и дислокация истребительных авиационных частей Люфтваффе по состоянию на 21 нюня 1941 г. На Восточном фронте
Часть
Дислокация Тип матчасги Всего
1-й Воздушный Флот (Luftflotte 1) 1-й авиакорпус (I Fliegerkorps)
Stab/JG 3 I/JG3 II/JG3 Ш/JG 3
Stab/JG 52 III/JG 52
Stab/JG 54 Lindental Bfl09F 4
I/JG 54 Rautenburg BA09F 40
1I/JG 54 Trakehnen Bfl09F 40
III/JG 54 Blumenfeld Bfl09F 40
II/JG 53 Neuseidel BA09F 35
Командование 1-го авиационною округа (Luftgau-)
Erg /JG 52 Neuhausen ВП09Е 30
Erg/JG 54 Neuhausen ВП09Е 24
2-й Воздушный Флот ("Luftflotte 2)
Stab/JG 53 Krzewica Bfl09F 6
I/JG 53 Krzewica Bfl09F 35
III/JG 53 Subolewo Bfl09F 38
2-й авиакорпус (II Fllegerkoфs)
Stab/SKG210 Radzyn BfllO 5
I/SKG 210 Rognoznicka ВП10 41
II/SKG 210 Rognozmcka BfllO 37
Stab/JG 51 Siedl ce Bñ09F 4
1/JG51 Starawies Bfl09F 40
II/JG 51 Siedice Bñ09F 40
III/JG 51 Halaszi Bfl09F 38
IV/JG 51 Krzewica Bfl09F 38
8- ■й авиакорпус (VIII Fliegerkorps)
Stab/ZG 26 Suwalki BfllOC/E 4
I/ZG 26 Suwalki ВП10С/Е 38
II/ZG 26 Suwalki ВП10C/E 36
Stab/JG 27 Subolewo ВП09Е 4
II/JG 27 Berzniki ВП09Е 40
III/JG 27 Subolewo ВП09Е 40
II/JG 52 Raversijde Bfl09E/F 39
4-й Воздушный флот (Luftflotte 4)
4-й авиакорпус (IV Fliegerkorps)
Stab/JG 77 Bacau Bfl09b 2
II/JG 77 Roman ВП09Е 39
III/JG 77 Roman Bfl09F 35
I (J)/LG 2 Janea Bfl09E 40
5-й авиакорпус (V Fliegerkorps) Hostynne-Zamocs I3fl09F 4
Dub Bfl09F 35
Hostynne Bfl09F 35
Modorowka Bfl09F 35
Немецкая миссия в Румынии (Deutsche Lufwaffen-Mission Rumänien)
Bukarest and Mizil Bfl09F 4
_Mizil and Pipera Bfl09F 43_
ИТОГО
998
Приложение 3
Система подготовки летчиков истребительной авиации, принятая в 1937 г.
А) Обучение летчиков
Б) Обучение пилотов
Шевченко Сергеи Иванович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 24 12 2009 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 25 п л Тираж 100 экз Заказ № . 97
Отпечатано в Институте военной истории МО РФ 119330, Москва Университетскии проспект 14 т (499) 147-45-65