автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-теоретические взгляды на боевое применение отечественной авиации, 1921г. - июнь 1941г.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Паршин, Виктор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-теоретические взгляды на боевое применение отечественной авиации, 1921г. - июнь 1941г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Паршин, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВОЕННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА БОЕВОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВИАЦИИ.С. 14

§ 1. Историко-теоретические основы концепции боевого применения авиации.С. 14

§ 2. Факторы, обусловившие развитие советской военно-авиационной мысли в межвоенный период.С. 41

ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ВЗГЛЯДОВ НА БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АВИАЦИИ. .С. 95-

§ 1. Основные направления развития взглядов на роль

ВВС в начальном периоде будущей войны.С. 95

§ 2. Советская военная мысль о совместных действиях авиации с Сухопутными войсками.С. 122

§ 3. Военно-теоретические взгляды на характер самостоятельных действий ВВС.С. 177

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Паршин, Виктор Васильевич

Отечественная авиация имеет почти вековую историю. Отсталая в царской России, к началу Великой Отечественной войны она находилась на уровне ВВС наиболее развитых государств мира. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками советские лётчики практически всегда успешно решали поставленные перед ними боевые задачи. В достижении этих успехов большую роль сыграла теория применения Военно-Воздушных Сил, разработанная в межвоенный период. Исторический опыт свидетельствует, что научная система знаний об использовании авиации в военном деле начала складываться в годы первой мировой войны. Окончательное её формирование завершилось в 30-40-е годы.

Поиск путей эффективного использования боевых самолётов проходил неоднозначно и представлял собой сложный процесс. Он характеризовался борьбой научно-теоретических взглядов по основным аспектам применения авиации в военных целях. Плюрализм мнений способствовал выработке наиболее рациональных принципов, форм и способов боевого использования авиации. Многие из них, как показал опыт Великой Отечественной войны, были подтверждены практикой, другие отторгнуты как нежизнеспособные, третьи по конъюнктурным соображениям объявлялись политически вредными.

В наши дни в связи с достижениями мирового и отечественного самолётостроения существенные изменения произошли и во взглядах на роль авиации в современной войне. Некоторые воззрения, ранее объявлявшиеся несостоятельными, такие, например, как теория Д. Дуэ, получили и получают вполне определённое практическое подтверждение. Опыт войн и военных конфликтов последних десятилетий показывает возросшее значение Военно-Воздушных Сил в общей стратегии войны. В этих условиях существенно повышается значение теоретических разработок по применению всех видов и родов авиации, обобщения опыта теоретического наследия прошлого.

Совершенствование российских ВВС, проходящее с начала 90-х годов в рамках общих военных реформ, может быть успешным только с учётом исторического опыта. По этой причине история развития военно-теоретических взглядов на боевое применение советской военной авиации в межвоенные годы представляет собой научный и практический интерес.

Актуальность темы обусловлена, во-первых, насущной потребностью с современных позиций исторической науки критически осмыслить научно-теоретическое наследие 30-40-х годов о месте и роли военной авиации в военных действиях Вооружённых Сил и на этой основе достичь приращения общеисторических научных знаний по вопросам эволюции отечественной военно-авиационной теории. Во-вторых, отсутствием комплексных военно-исторических исследований, обобщающих теорию и практику боевого применения, ВВС в рассматриваемый период. И в-третьих, остающимися в силе требованиями МО РФ всесторонне и тщательно анализировать опыт прошлых лет в целях оптимизации общей структуры ВВС Вооружённых Сил Российской Федерации и их применения в войнах и вооружённых конфликтах современности.

Результаты исследования теоретического и практического опыта боевого применения ВВС могут позволить глубже изучать, анализировать и давать практические рекомендации по более эффективному использованию боевой авиации в современных условиях, в ходе локальных войн и вооружённых конфликтов.

Степень научной разработанности темы. Вопрос о преемственности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблематике, особенно исторической. Учитывая это, автор стремился объективно и корректно отнестись к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами анализа военно-теоретических взглядов на боевое применение авиации. В ходе работы над диссертацией были изучены все важнейшие виды научной, учебной и научно-популярной литературы: монографии, диссертации, учебники, учебные пособия, популярные издания, научные статьи и т. п. Основная масса литературы по своей тематической направленности и степени освещения важнейших аспектов военно-авиционной теории в межвоенный период условно может быть разделена на пять групп.

1. Работы, посвященные развитию отечественной авиацииV Как правило, в них рассматривались наиболее общие вопросы строительства советских Военно-Воздушных Сил. В зависимости от обозначенных хронологических рамок исследования, а также объёма публикаций и научных трудов межвоенному периоду в этих сочинениях уделялось различное внимание. При этом предпочтение отдавалось раскрытию общей организации Военно-Воздушных Сил, состоянию самолётного парка. Более или менее подробно излагалось участие советской военной авиации в войнах и вооружённых конфликтах межвоенного периода. Наиболее значительный интерес представляют монография B.C. Шумихина "Советская военная авиация. 1917-1941" и фундаментальный труд коллектива авторов "Воздушная мощь Родины". В них убедительно, на обширной источниковой базе данных рассматриваются вопросы строительства и развития ВВС в довоенный период, анализируются отдельные аспекты военно

1 См.: Симаков Б.Л., Шипилов И.Ф. Воздушный Флот Страны Советов. М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6 т. М., 1960. Т. 1; Советское военное искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: В 3 т. М., 1965. Т. 1; Коммунистическая партия - создатель и руководитель советских Военно-Воздушных Сил. Монино, 1966; Авиация и космонавтика СССР. М., 1968; Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1968; Ленин и авиация. Монино, 1970; В.И. Ленин и советская авиация. М., 1979; Шумихин B.C., Медведев А.В., Нес-сен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в Великой Отечественной войне. М., 1970; Кутахов П.С. Военно-Воздушные Силы в прошлом и настоящем // Военная мысль. 1973. № 7; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М., 1973-1974. Т. 1-3; Авдеен-ко П.Г. Военно-Воздушные Силы Красной Армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 г. - 10 июля 1941 г.): Дис. канд. ист. наук. М., 1974; Шумихин B.C. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению советских Военно-Воздушных Сил (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.): Дис. д-ра ист. наук. М., 1976; Шумихин B.C. Советская военная авиа-ция.1917-1941. М., 1986; Воздушная мощь Родины. М., 1988 и др. авиационной теории, проблемы применения авиации в Великую Отечественную войну и в послевоенные годы. В других трудах вопросы развития военной авиационной теории рассматривались в контексте общих исследовательских задач.

2. Научные труды и публикации, посвященные участию советской авиации в войнах и вооружённых конфликтах межвоенного периода. Работы имеют узкую тематическую направленность. Основное внимание в них обращено на характеристику боевых действий советских авиаторов в Испании (1936-1939 гг.)1, в национально-освободительной войне китайского народа (1937-1940 гг.)2, в конфликте у озера Хасан (1938 г.)3, в районе р. Халхин-Гол (1939 г.)4 и в войне с Финляндией (1939-1940 гг.)5. Вопросы развития военно-теоретических взглядов в прямой постановке в этих работах не ставятся. Одна

1 См.: Якушкин М.Н. В первой битве с фашизмом // Под знаменем Испанской республики. М., 1964; Гусев А.И. Гневное небо Испании. М., 1973; Чернец-кий В.В. В небе Испании // Военно-исторический журнал. 1976. № 8. С. 89-93; Шингарев С.И. "Чатос" идут в атаку. М., 1986; Якуба Н. Над Пиренеями // Крылья Родины. 1988. № 12. С. 32-34; Якуба Н. На помощь Республике // Крылья Родины. 1989. № 9. С. 33-37; Рыбалкин Ю.Е. Военная помощь Советского Союза испанскому народу в национально-революционной войне 1939-1939 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1992 и др.

2 См.: Сиснерос И. В небе Китая, 1937-1940 гг. М., 1980; В небе Китая. 19371940. М., 1986 и др.

3 См.: Ежаков В.И. Герои Хасана. М., 1969; Каюмов B.C. Подвиги героев Хаса-на. Владивосток, 1988 и др.

4 См.: Шишкин С.Н. Халхин-Гол. М., 1954; Шелахов Г., Плотников Г. Разгром японских захватчиков на реке Халхин-Гол // Военно-исторический журнал. 1969. № 8; Новиков М.В. Победа на Халхин-Голе. М., 1971; Новиков М.В. Боевые действия на Халхин-Голе и их значение для развития советского военного искусства: Дис. канд. ист. наук. М., 1971; Ежаков В. Славная победа на Халхин-Голе // Военно-исторический журнал. 1979. № 8; Победа на реке Халхин-Гол. М., 1981; Панасовский В.Е. Уроки Хасана и Халхин-Гола. М., 1989 и др.

5 См.: Готовцев А.И. Боевые действия по прорыву Красной Армией обороны белофиннов на Карельском перешейке в 1939-1940 гг. М., 1947; Семиряга М.И. Советско-финляндская война (к 50-летию окончания). М., 1990; Найденко Б.Н. Советско-финляндская война (1939-1940): Дис. канд. ист. наук. М., 1993; Золотарев В.В. Влияние советско-финляндской войны на строительство Советских Вооружённых Сил и военное искусство. 1939 г. - июнь 1941 г.: Дис. канд. ист. наук. М., 1993 и др. ко изучение данных публикаций позволило нам проследить влияние боевого опыта на общие выводы и рекомендации по строительству советской военной авиации1.

3. В особую группу можно выделить труды по истории отечественной авиационной техники2. Их изучение помогло диссертанту проследить взаимозависимость авиационной военно-теоретической мысли и отечественного самолётостроения. В них убедительно подтверждается положение о том, что совершенствование авиационной техники является важным фактором развития военной теории.

4. Важное место в историографии изучаемой темы занимают научные труды по проблемам развития советского военного искусства и советской военной мыаш. Они представлены главным образом диссертационными исследованиями3. В большинстве работ теоретические аспекты боевого примене

1 Исследованием, например, установлено, что некоторые рекомендации были ошибочными, поскольку в них преувеличивался опыт локальных войн и вооружённых конфликтов без учета специфики театра военных действий, характера действий противника и т. п. Так, проведенное после войны с Финляндией деление авиации на армейскую и фронтовую не оправдало себя в годы Великой Отечественной войны. -В. П.

2 См.: Авдеенко П. Советское самолётостроение в годы предвоенных пятилеток (1929-1940 гг.) // Военно-исторический журнал. 1974. № 7; Самолёты Страны Советов. М., 1975; Цыкин А.Д. От "Ильи Муромца" до ракетоносца. М., 1975; Яковлев А.С. Советские самолёты. 4-е изд., перераб. и доп. М., 1982; Шав-ров В.Б. История конструкций самолётов в СССР. 1938-1950 гг. 2-е изд., испр. М., 1988; Шавров В.Б. История конструкций самолётов в СССР до 1938 г. 3-е изд., испр. М., 1988; Андреев И.А. Боевые самолёты. М., 1992; Самолётостроение в СССР: В 2 кн. М., 1992. Кн. 1-2 и др.

3 См.: Баромыкия Б.И. Развитие теории армейской наступательной операции (1929-1941 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1969; Шестерин Ф.И. Опыт боевых действий ВВС по завоеванию господства в воздухе в начале войны (по опыту второй мировой и Великой Отечественной войн): Дис. канд. ист. наук. М., 1970; Гнездилов Е.Ф. Создание и развитие противовоздушной обороны Советского государства в период с 1921 г. по июнь 1941 г.: Дис. канд. ист. наук. М., 1982; Савушкин Р.А. Развитие советского военного искусства между гражданской и Великой Отечественной войнами (1921-1941 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 1984; Дорохов Н.И. Развитие советских военно-теоретических взглядов на ния авиации ставились в прямой постановке. Так, в докторской диссертации P.A. Савушкина было рассмотрено содержание военно-теоретических взглядов на применение авиации в наступательных и оборонительных операциях, дана оценка роли ВВС в решении задач глубоких форм вооружённой борьбы (на стратегическом, оперативно-тактическом и тактическом уровнях). В кандидатской диссертации Н.И. Дорохова были исследованы вопросы зарождения и развития взглядов на применение авиации в начальном периоде войны, выявлены и обобщены материалы учений с применением ВВС, стратегических и оперативных игр, авиационных военных игр в рассматриваемый период, дана оценка официальным наставлениям, руководствам, уставам и другим нормативным документам. Вместе с тем в данных работах вопросы боевого примене-ненид авиации в 20-30-е годы не стали предметом специального исследования, их анализ носил опосредованный характер.

5. Последнюю группу изученных нами работ представляют труды, в которых теория боевого применения авиации ставится в прямой постановке1. Главное внимание в них уделено исследованию развития теории и практики боевых действий авиационных объединений и соединений во фронтовых наступательных и оборонительных операциях, совершенствования форм и способов борьбы за господство в воздухе, улучшения способов организации управления ВВС и их взаимодействия с другими видами Вооружённых Сил. Особый начальный период войны (1921-1941 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1989.

1 См.: Тимохович И.В. Развитие оперативного искусства Военно-Воздушных Сил в Великой Отечественной войне: Дис. д-ра ист. наук. Могашо, 1969; Он же. Оперативное искусство советских ВВС в Великой Отечественной войне. М., 1976; Чернецкий В.И. Зарождение и развитие оперативного искусства советских ВВС до Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1978; Кожевников М. Развитие оперативного искусства ВВС // Военно-исторический журнал. 1969. № И. С. 15-25; Пляченко П. Труды по теории боевого применения советских ВВС (1918-1940 гг.) // Военно-исторический журнал. 1973. № 8; Чернецкий В. О некоторых вопросах оперативного искусства ВВС накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1973. № 8; Ану-чин В.В., Здоров О.Н. Зарождение и развитие теории боевого применения ВВС (1917-1938 гг.) // Военно-исторический журнал. 1988. № 8. С. 19-26 и др. интерес представляют исследования И.В. Тимоховича и В.И. Чернецкого. В то же время хронологические рамки большинства других работ не совпадают с межвоенным периодом (с 1921 г. по июнь 1941 г.), их авторы исследовали прежде всего вопросы теории и практики боевого применения авиации в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрение теоретических взглядов, сложившихся к началу войны, носило ограниченный характер.

Таким образом, произведенный анализ литературы показывает, что вопросы развития теории боевого применения авиации в межвоенный период в той или иной степени затрагивались в советской и современной историографии. Однако до настоящего времени нет комплексного исследования по этой теме. Большая часть архивных документов, являвшихся базой для разработки теоретических положений, ещё не стала достоянием военно-исторической науки.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы четырех российских архивов1. Особый интерес представляют теоретические разработки, наставления, инструкции, тезисы к докладам и другие документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военного архива.

В исследовании большое значение придавалось анализу содержания уставов и других нормативных документов.

Особую группу источников составила многочисленная военно-теоретическая литература рассматриваемого периода - монографии и журнальные статьи ведущих теоретиков в области военного авиационного строительства.

О практической реализации научно-теоретических разработок наглядное представление дают отчёты по манёврам и учениям войск и штабов, а также сводные отчёты и доклады наркомвоенмора (с 1934 г. - наркома обороны СССР) Советскому правительству.

В работе активно использовались мемуары и воспоминания крупнейших

1 Российского государственного военно-исторического архива - РГВИА; Российского государственного военного архива - РГВА; Центрального архива МО РФ - ЦАМО РФ; Архива Института военной истории МО РФ - ИВИ. - В. П. советских военачальников, занимавших ответственные посты в Наркомате обороны СССР1.

Всего автором было изучено более 500 дел 24 фондов. Значительная часть архивных документов ранее носила закрытый характер и, как правило, не вводилась в научный оборот.

Кроме того, в диссертации были использованы материалы специализированных ведомственных изданий.

Объектом исследования является практическая и научно-теоретическая деятельность командных и научных кадров РККА и Военно-Воздушных Сил в 1921-1941 годах в области развития теории боевого применения ВВС.

Предметом исследования выступает процесс эволюции военно-теоретических взглядов на боевое применение авиации в межвоенные годы.

Цель исследования заключается в анализе и обобщении опыта разработки взглядов на боевое применение отечественных ВВС в межвоенный период, выявлении и обосновании основных тенденций развития военно-авиационной мысли, извлечении поучительных уроков и выработке рекомендаций для современного этапа строительства ВВС России.

Для достижения поставленной цели определялись следующие задачи:

- дать развернутую характеристику истории становления и развития теории боевого применения авиации как истории борьбы мнений, взглядов и идей в межвоенные годы;

- проанализировать факторы, оказавшие наибольшее влияние на развитие военно-теоретических взглядов на боевое применение ВВС, дать их классификацию;

- применяя системный подход, исследовать процесса развития отечественных военно-теоретических взглядов на боевое применение авиа

1 См.: Жуков Г.К.Воспоминания и размышления: В 3 т. М.,1990. Т. 1; Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 1988; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1983; Кузнецов Н.Г. Накануне. М., 1989; Баграмян И.Х. Так начиналась война. М., 1977 и др. ции в межвоенные годы;

- проанализировать организацию Штабом РККА (Генеральным штабом) и Штабом ВВС научно-исследовательской работы в области теории боевого использования авиации в межвоенные годы, проверку результатов теоретических изысканий в ходе учений, манёвров, оперативных игр, командно-штабных учений (КШУ) и воплощения их в нормативные документы;

- осуществить анализ источников - архивных документов, наставлений, инструкций и теоретических трудов, в которых отражены основные вопросы теории боевого применения авиации. Восстановить имена участников разработки теоретических проблем боевого применения авиации (1921-1941 гг.);

- установить значение исторического опыта развития военно-авиационной мысли в указанный период и выработать ряд научно-практических рекомендаций для современного этапа развития военно-авиационной теории в период реформирования отечественных Военно-Воздушных Сил.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с марта 1921 г. по 22 июня 1941 г., со времени перехода государства к новой экономической политике, перевода Вооружённых Сил на мирное положение после завершения гражданской войны и до начала Великой Отечественной войны.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования - принципами историзма, научности и объективности. Наряду с этим широко использовались и общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации, сравнительно-исторического анализа разных групп источников, сопоставления и пересчёта, конкретно-логического анализа и др.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, её актуальностью, новизной, совокупностью положений, выносимых на защиту. Кроме того, материалы диссертации, её выводы, уроки и рекомендации могут:

- составить определенную источниковую и теоретическую базу для дальнейших исследований истории развития многих военно-теоретических и практических проблем межвоенного периода;

- быть использованы для теоретической разработки проблем боевого применения авиации в современных войнах и вооружённых конфликтах;

- быть внедрены в учебный процесс в военных академиях, университетах и институтах при изучении соответствующих тем по отечественной истории, истории войн и военного искусства и военной истории;

- обеспечить необходимыми материалами для научных обобщений и выводов учёных, работающих в области проблем защиты Отечества, войны и армии, а также в области теории военного строительства;

- облегчить ученым поиск необходимых архивных документов при осуществлении конкретных военно-исторических исследований.

На защиту автор диссертации выносит:

1. Собственное видение роли факторов развития отечественных военно-теоретических взглядов на боевое применение авиации в межвоенные годы.

2. Результаты комплексного анализа системы военно-теоретических взглядов на роль ВВС в начальном периоде войны, совместные действия авиации с Сухопутными войсками, характер самостоятельных действий авиации и авторскую оценку их состояния на отдельных этапах рассматриваемого периода.

3. Итоги исследования документальных материалов и публикаций, освещающих ключевые проблемы темы диссертации.

4. Теоретические выводы и практические рекомендации автора как по вопросам диссертационного исследования, так и по проблемам, носящим дискуссионный характер в пределах анализируемой темы.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации были апробированы авто

13 ром в процессе преподавания курсов истории войн и военного искусства и военной истории в Военном университете, в ходе научных сообщений на кафедре истории войн и военного искусства Военного университета, в Институте военной истории МО РФ и на межвузовских научно-практических конференциях.

Материалы исследования, отражающие процесс развития военно-теоретических взглядов на боевое применение авиации в межвоенный период, применяются в учебно-воспитательном процессе, работе военно-научного общества, при проведении занятий в системе общественно-государственной и командирской подготовки с офицерами, а также в выступлениях перед общественностью г. Москвы, Орловской и Липецкой областей.

По теме диссертации автором опубликовано 11,25 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-теоретические взгляды на боевое применение отечественной авиации, 1921г. - июнь 1941г."

1 См.: Выводы по действиям фронтовой авиации в советско-финляндской войне: Материалы комиссии по описанию советско-финляндской войны 19391940 гг. // ЦАМО, ф. 35, оп. 11600, д. 139; Советско-финляндская война 19391940 гг., Боевые действия Северо-Западного фронта" // ЦАМО, ф. 35, оп. 11600, д. 153, 160; Доклады о работе штабов ВВС по опыту советско-финляндской войны // РГВА, ф. 29, оп. 34, д. 549, 551 и др.

2 РГВА, ф. 29, оп. 34, д. 551, л. 165, 167; ЦАМО, ф. 35, оп. 11600, д. 129, л. 7, 9, 10; д. 153, л. 14. ных резервов и материальных средств; б) разрушение военно-промышленных объектов страны с целью дезорганизации военной промышленности и нарушения планомерного снабжения войск противника; в) борьба с воздушными силами противника на его аэродромах и др. Но они выполнены не были1.

Особенно неблагополучное положение в действиях ВВС сложилось в борьбе с воздушными силами противника на его аэродромах. Так, из 287 самолётов противника, сбитых всеми частями ВВС Северо-Западного фронта, 281 самолёт был сбит в воздушных боях и только 6 самолётов уничтожены на аэродромах2. Общая картина боевой работы ВВС действующих армий как за первый период войны, так и за весь период военных действий была представлена в докладе начальника ВВС Красной Армии Я.В. Смушкевича. Анализ доклада свидетельствовал, что применение авиации в первые дни (первый месяц) войны оказалось малоэффективным. Одной из причин такого положения явилось организационное распыление авиации по армиям3.

Учитывая опыт применения авиации Германией в войнах первого периода второй мировой войны, советская военно-теоретическая мысль в основном правильно определяла характер действий ВВС в начальном периоде войны4. Обращалось внимание на такие важные факторы в действиях ВВС противника, как единое командование всей германской авиации, создание широкой сети оперативных аэродромов, планирование действий авиации на весь первый период войны и др.5, С учетом опыта войны на Западе военные теоретики вносили практические рекомендации по подготовке советских ВВС к действиям в начальном периоде войны: а) в практике учебно-боевой подготовки учить авиацию взаимодействию в крупных масштабах с мотомехсоединениями; б) развернуть максимально оперативное строительство аэродромов с таким расчетом,

1 ЦАМО, ф. 35, оп. 11600, д. 129, л. 1-2.

2 ЦАМО, ф. 35, оп. 11600, д. 129, л. 10.

3 РГВА, ф. 29, оп. 34, д. 551, л. 2.

4 РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402, л. 339-376, 446-449; оп. 5, д. 548, 551, 558; ф. 29, оп. 34, д. 298, л. 9-15 и др.

5 РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402, л. 372; оп. 5, д. 551, л. 14. чтобы еще до начала войны суметь рассредоточить авиацию; в) в связи с тем, что в вероятной войне с Германией противник будет пытаться в первую очередь расправиться с нашими ВВС на аэродромах ещё до начала боевых действий, необходимо быть в постоянной готовности к отражению его ударов; г) значительно увеличить количество средств ПВО аэродромов1. Особо подчеркивалось, что "в 1941 году нужно потребовать от воздушных сил округов и армий всестороннего изучения опыта применения ВВС в войне на западе и заставить организовать боевую подготовку так, чтобы систематически отрабатывались вопросы опыта войн 1935-1940 гг." .

Следуя этим рекомендациям, в ВВС РККА в 1940-1941 гг. был проведен ряд авиационных двухсторонних игр с высшим комсоставом округов3, развернулась работа по подготовке нового проекта "Наставления по оперативному применению ВВС" ("НОП ВВС-40)4, где отражался опыт войны на Западе, в особенности опыт применения авиации Германией в войне против Польши. Обращает на себя внимание тот факт, что многие замечания по главе "Действия ВВС в начальный период войны" проекта во многом созвучны с идеями и предположениями, высказанными теоретиками ещё в 1936-1937 гг.5

Однако, как показывает анализ архивных документов, единой точки зрения по ряду важных вопросов применения ВВС в начальном периоде войны среди руководящего состава не сложилось, что, несомненно, сказалось на готовности авиации к ведению боевых действий. Прежде всего это относится к определению основных способов достижения господства в воздухе6. Считалось,

1 РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402, л. 372-373.

2 РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402, л. 373.

3 РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402, л. 414-421.

4 Проект "НОП ВВС-40" на 114 листах и материалы по его обсуждению содержатся в отдельном деле. Глава IV проекта "НОП ВВС-40" называлась "Действия ВВС в начальный период войны". (РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402).

5 РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402, л. 324-338, 446-449.

6 Основным способом завоевания господства в воздухе считалось уничтожение (подавление) авиации противника на аэродромах. Кроме того, предусматривалось уничтожение авиации противника в воздухе, разрушение предприятий его авиационной и топливной промышленности, а также центров обучения лётного что эта задача должна была решаться с первого часа войны. Одна группа военных теоретиков и авиационных командиров и начальников1 считала, что основным способом решения данной задачи являлся одновременный и концентрированный мощный удар всеми ВВС по всем аэродромам противника. Важнейшим условием достижения успеха при этом считалось создание мощного воздушного флота, превосходящего количественно и качественно воздушный флот противника. Ими предлагался многоэшелонный вариант выполнения задачи достижения господства в воздухе. Первый эшелон (средняя бомбардировочная, вся штурмовая и часть истребительной авиации) должен был уничтожать самолёты противника на его аэродромах в зоне на глубину до 100 км. Второй эшелон (тяжёлая бомбардировочная, средняя бомбардировочная и истребительная авиация) выводил из строя самолёты на запасных аэродромах в зоне глубиной 100-300 км. Третий эшелон (тяжёлая бомбардировочная авиация и двухмоторные истребители) уничтожал тяжёлую авиацию противника на аэродромах на глубине 300-600 км 2.

Другая группа военных авиационных теоретиков и военачальников отрицала целесообразность действий авиации по аэродромам противника3, полагала, что основным способом достижения господства в воздухе является уничтожение авиации противника в воздушных боях. В этом, несомненно, сказывался ограниченный боевой опыт советских ВВС в войнах и вооружённых конфликтах в Испании, Китае, Монголии и, в какой-то мере, в советско-финляндской войне, показавший большую эффективность воздушных боев и значительные состава. (Господство в воздухе // Военная Энциклопедия. М., 1994. Т. 2. С. 446). 1 К ним относились командующий ВВС KOBO Е.С. Птухин, командующий СКВО Ф.И. Кузнецов, начальник Главного управления ПВО Д.Т. Козлов, начальник авиаотдела Оперативного управления Генштаба П.П. Юсупов и др. -В, П.

2РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 402, л. 372-373; оп. 5, д. 548, л. 5-6; д. 551, л. 33-34; д. 558, л. 9; ф. 4, оп. 14, д. 2740, л. 62-64, 84-92, 124-1129. 3 К ним относились командующий ВВС ПрибОВО Г.И. Кравченко, командующий 1-й Краснознаменной армией М.М. Попов, заместитель начальника Генерального штаба Я.В. Смупгкевич, заместитель генерал-инспектора ВВС Т.Т. Хрюкин, командующий ВВС ЗабВО Т.Ф. Куцевалов и др. -В. П. трудности в действиях авиации по аэродромам. Повышенное внимание к собственному боевому опыту помешало оценить должным образы то новое, что было внесено в теорию и практику боевого применения ВВС в ходе кампаний первого периода второй мировой войны на Западе.

Эти идеи прозвучали на декабрьском совещании высшего руководящего г состава РККА 1940 г., где по существу речь шла о выработке авиационной доктрины. С докладом "Военно-Воздушные Силы в наступательной операции и в борьбе за господство в воздухе" выступил начальник Главного управления ВВС П.В. Рычагов. Завоевание господства в воздухе в качестве важнейшей задачи авиации в начальный период войны должно было решаться, по мнению П.В. Рычагова, как уничтожением авиации противника на аэродромах, так и в воздушных боях1. Однако большинство выступавших в прениях по докладу (Г.П. Кравченко, М.М. Попов, K.M. Гусев, Т.Ф. Куцевалов, Я.В. Смушкевич, Т. Т. Хрюкин) высказывались за достижение господства в воздухе путем воздушных боёв истребительной авиации над линией фронта2. В этих выступлениях проявилась недооценка не только одного из эффективных способов борьбы за господство в воздухе, но и возможностей ВВС нашего вероятного противника, которые решали задачу завоевания господства в воздухе главным образом именно путём внезапных массированных ударов по аэродромам.

Мысль о нецелесообразности и малой эффективности действий ВВС но тылу противника содержалась также в выступлении наркома обороны СССР л

С.К. Тимошенко . Определение способов действий авиации при выполнении других задач ВВС в начальном периоде войны в основном оставалось прежним. Главным недостатком теории использования ВВС явилось то, что в ней не учитывалась возможность завоевания противником стратегического господства в

1 РГВА, ф. 4, оп. 14, д. 2740, л. 2-59. Тезисы доклада П.В. Рычагова подробнее: РГВА, ф. 37977, оп. 5, д. 546, л, 12-16.

2 РГВА, ф. 4, оп. 14, д. 2740, л. 76-83, 93-99,100-104, 105-122, 135-140.

3 См.: Заключительная речь Народного Комиссара обороны Союза ССР Героя и Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко на военном совещании, 31 декабря 1940 г. М., 1941. С. 9. воздухе с самого начала войны и его удержания в течение длительного времени.

Таким образом, прежняя схема начала войны в принципе сохранялась. Вторжение в Польшу немецко-фашистской армии полностью отмобилизованными главными силами было расценено как частный случай, обусловленный политической близорукостью и беспечностью польского правительства. Что же касается нападения на Советский Союз, то существовало мнение, что агрессору не удастся повторить подобный вариант стратегического развертывания. Предполагалось, что обе стороны начнут боевые действия лишь частью сил и что для завершения развёртывания главных сил каждой стороне потребуется не менее двух недель.

Это был существенный просчёт. Кроме того, теория начального периода войны имела ряд других серьёзных упущений и недоработок: проблема нанесения ответного удара, теория стратегической обороны и варианты возможного перехода к ней в начале войны до конца разработаны не были. Не получили, как отмечено выше, всестороннего исследования и должной практической отработки вопросы срыва и отражения внезапных массированных налётов вражеской авиации, вывода из под удара своих авиационных частей, организации и нанесения мощных бомбардировочных ударов по группировкам войск, авиации и объектам глубокого тыла противника.

Повышенное внимание к вопросу стратегического наступления и недооценка возможности иных вариантов действий при вступлении в войну отрицательно сказывались на общем ходе событий и боевом использовании ВВС в начальном периоде Великой Отечественной войны, несмотря на явное превосходство группировок советских Военно-Воздушных Сил в общей численности самолётов в целом и на большинстве направлений советско-германского фронта накануне войны (более подробно см. приложения 27, 28, 29 и 30).

Кроме того, ещё ранее некоторые организационные решения и меры в области теоретических исследований оказали отрицательное влияние на разработку проблем применения авиации в операциях начального периода войны.

В 1933 г. вышел приказ наркома обороны СССР "О запрещении опубликования в открытой печати оперативно-тактических и технических проблем, вытекающих из технической реконструкции РККА"1. Эта и другие меры2 способствовали свертыванию исследовательской работы с привлечением самых широких военно-научных кругов и массового военного читателя. Автором исследованы количество, содержание и характер материалов, опубликованных в основных военно-теоретических журналах РККА в 20-30-е годы - "Война и революция" (1925-1936 гг.), "Армия и революция" (1921-1926 гг.). "Военная мысль" (с 1937 г.), "Военно-исторический журнал" (с 1939 г.), "Вестник Воздушного Флота" (1921-1941 гг.) и др. Установлено, что в среднем в год в основных военно-теоретических журналах опубликовывалось материалов дискуссионного характера по вопросам военной экономики, мобилизации, стратегии, оперативного искусства, проблемам военного строительства и развития военно-авиационной мысли в общей сложности в 1925-1928 гг. по 16-18 статей, в 1929-1933 гг. - по 24-27 статей (в том числе по 4-5 статей по вопросам начального периода войны), в 1934-1936 гг. - по 14-16 статей (в том числе по 2-3 статьи по вопросам начального периода войны), в 1937-1939 гг. - по 8-11 статей.

Кроме того, чрезвычайно сузился круг лиц, которым надлежало заниматься теорией начального периода будущей войны. Подтверждением этого факта служит содержание сопроводительных записок, докладных к материалам, раскрывающим стратегические оценки начального периода войны. Так, к примеру, заместитель начальника Штаба РККА С.А. Меженинов в своей докладной начальнику Штаба РККА А.И. Егорову от 7 июля 1934 г. отмечал: "Представляю основную часть предварительного чернового проекта "Наставления по вождению высших соединений РККА". Отдельно прилагается характеристика начального периода войны, не вошедшая в общий план наставления. Для пред

1РГВА, ф. 37977, оп. 3, д. 589, л. 49.

2 Как показывает анализ архивных документов, с 1934 г. был резко ограничен круг лиц, имеющих отношение в мирное время к вопросам стратегического характера. (РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 256, л. 106-109). ставления окончательного проекта Наставления прошу указаний по следующим вопросам:. 4. Следует ли включать в наставление характеристику начального периода войны, так как эти вопросы касаются ограниченного круга лиц, имеющих к ним отношение в мирное время."1

Это положение ещё более усугубилось в результате репрессий над видными военными теоретиками и военачальниками. Резко возросла степень влияния оценок, суждений отдельных военных руководителей, политических деятелей относительно тех или иных положений военной теории, стратегии. Категоричность оценок и поспешность решений не могли не сказаться отрицательным образом в развитии советской военно-теоретической мысли, в том числе и в области начального периода войны.

Со второй половины 30-х годов также резко снизился потенциал военно-академической науки в разработке важных проблем теории начального периода. Известный в прошлом советский военный теоретик Г.С. Иссерсон вспоминал, что любые попытки ввести в военно-теоретическую проблематику исследований и преподавания в Академии Генерального штаба стратегическое содержание, подвести под важными военно-теоретическими достижениями стратегический фон наталкивались на возражения свыше. Всякий раз следовал ответ: "Ну чем вы будете заниматься по стратегии? Планом войны? Стратегическим развёртыванием? Или ведением войны? Никто вам этого не позволит!"2 В итоге военно-академическая мысль не смогла получить перед войной правильную и гибкую стратегическую ориентацию относительно начального периода войны; тех возможностей и условий, в которых военные действия могли начаться на наших границах. Такие стратегические неориентированность и неподготовленность военных кадров сказались в 1941 г.

1РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 258, л. 108-109.

2 См.: Иссерсон Г. Развитие теории советского оперативного искусства в 30-е годы // Военно-исторический журнал. 1965. № 3. С. 49-50; Во^нно-истори-ческий журнал. 1963. № 4. С. 76, 78.

§ 2. СОВЕТСКАЯ ВОЕННАЯ МЫСЛЬ О СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ АВИАЦИИ

С СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ

Развитие отечественных военно-теоретических взглядов на применение авиации в наступательных операциях

По мнению автора, начало разработки основ теории и практики совместных действий авиации и сухопутных войск во фронтовых и армейских наступательных операциях было положено в первую мировую и гражданскую войны. Приобретенный тогда опыт позволил закрепить за авиацией роль самостоятельного рода войск, определить некоторые основные принципы и способы ее боевого применения, характер и объем задач в бою и операции с учетом боевых свойств и возможностей самолетов того периода. Первым и единственным документом межвоенного периода, посвященным совместным действиям авиации с другими родами войск, явилось разработанное в 1921 г. комиссией под председательством начальника воздушного флота Западного фронта Е.М. Татар-ченко и утвержденное командующим фронтом М.Н. Тухачевским, членом Военного совета И.С. Уншлихтом "Наставление по применению авиации при совместных действиях с другими родами войск". Наставление было отпечатано в необходимом количестве, сброшюровано и распространено в войсках в качестве документа.

В наставлении всестороннее рассмотрение получили вопросы организации Красного Воздушного Флота действующей армии, боевые задачи и основные свойства, условия и правила применения авиации. В числе основных задач авиации при её совместных действиях с другими родами войск считались:

1. Борьба с воздушным флотом противника (истребительная авиация).

2. Разведка глубокого и ближнего тыла противника. 3. Содействие пехоте (кавалерии в бою). 4. Бомбометание и обстрел из пулеметов живых целей. 5. Содействие артиллерии. 6. Служба связи. 7. Распространение агитационной литературы. 8. Особые задания1. Каждое из перечисленных положений подробным образом было рассмотрено и прокомментировано. Анализ архивных материалов и документов свидетельствует, что в 20-е годы многие из этих положений получили дальнейшее развитие в теории последовательных операций. Основная её идея заключалась в том, чтобы в условиях, исключающих, как тогда считали, возможность разгрома крупной группировки противника в одной операции, добиваться этой цели постепенно, уничтожая в каждой из последовательных операций известную часть оборонявшегося противника.

Вывод об отсутствии возможности разгрома крупной группировки противника базировался на понимании недостаточной боевой мощи Красной Армии, связанной с низкой технической оснащенностью войск, и превосходства армий вероятных противников в техническом отношении. Так, по существовавшему варианту мобилизационного развёртывания к июлю 1929 г. наши вероятные противники, в сравнении с нашей страной, могли выставить следующие вооружённые силы и материально-технические средства (см. таблицу 3).