автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Итальянская книжная миниатюра второй половины XV века в ее взаимоотношениях с живописью и книжной гравюрой

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шидловская, Евгения Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Итальянская книжная миниатюра второй половины XV века в ее взаимоотношениях с живописью и книжной гравюрой'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Итальянская книжная миниатюра второй половины XV века в ее взаимоотношениях с живописью и книжной гравюрой"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛ ЕДОВАТЕЛЬСКНП ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

ШИДЛОВСКАЯ Евгения Вячеславовна

ИТАЛЬЯНСКАЯ КНИЖНАЯ МИНИАТЮРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XV ВЕКА В ЕЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ЖИВОПИСЬЮ И КНИЖНОЙ ГРАВЮРОЙ

Искусствоведение 17.00.04 — Изобразительное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва — 1991

Работа выполнена в секторе Классического искусства Запада Всесоюзного научно-исследовательского института искусствознания Министерства культуры СССР

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор искусствоведения М. Я. Либман

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор искусствоведения И. А. Смирнова кандидат искусствоведения С. И. Козлова

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Всесоюзный научно-исследовательский институт реставрации

Защита состоится « й? » ьЫарТОг 1991 года в « ' » час. па заседании Специализированного совета Д 092.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения при Всесоюзном научно-исследовательском институте искусствознания Министерства культуры СССР (Москва, Козицкий пер., 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ искусствознания.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат искусствоведения

Н. Е. Григорович

Данная работа посвящена итальянской книжной миниатюре второй половины XV века. В это время древнее искусство украшения рукописей переживало в Италии расцвет, хронологически совпавший с изобретением книгопечатания. Появление печатного станка, означавшее упрощение изготовления книги и увеличение количества экземпляров, казалось, дожкно было привести к отмиранию книжной ¡даниатюры. Однако производство инкунабул не оказало значительного влияния на рукописную книгу и сложившиеся к тому времени формы ее иллюстрирования. Более того, печатная книга, воспроизводившая на первых порах рукописную, украшалась традиционным способом художниками и рубрикаторами. _В это время миниатюра продолжала развиваться как самостоятельный вид искусства.

Искусство итальянской книжной миниатюры имело свой путь развития, отличный от других стран западной Европы. Иллюминованная книга в Италии занимала второстепенное положение в системе пластических искусств по сравнению со странами, расположенными к северу от Альп. И конечно ate, она никак не могла сравниться с исключительной ролью этого искусства во Франции, где новые художественные идеи времени воплопщись в миниатюре наряду с монументальными композициями и где миниатюра иногда даже опережала эволюцию живописи.

Итальянская книжная миниатюра -развивалась в художественной среде, где передовые достижения искусства воплощались прежде всего в произведениях живописи, скульптуры, архитектуры, а лишь потом подхватывались другими "искусствами. Б Италии не существовало того тесного двустороннего обмена опытом, который связывал искусство живописи и миниатюры на Севере. В Италии книжная миниатюра занимала подчиненное место по отношению к живописи, в первую очередь станковой. Книжная миниатюра усваивала ее достижения, воплошзя на страницах рукописей черты уменьшенных в размерах картин,, но одновременно заключала в себе особое качество, присущее книжному оформлению. И хотя на протяжении XV века к миниатюре обращались отдельные

живописцы (Лэренцо Монако, Фра Анджелико, Зранческо Пе-зеллино, братья Доменико и Бенедетто Гирландайо, Пьетро Перуджино, Бернардино Пинтуриккьо), а миниатюристы порой работали в области станковой живописи, эта были скорее частные случаи, чем свидетельство последовательной связи живописи и миниатюра

Следует заметить, что в художественной жизни Италии были периоды, когда роль украшенной миниатюрами книги сильно возрастала. Эти этапы особенно интенсивного ее развития определялись условиями культурной ситуации, а также социальными факторами, стимулировавшими ее расцвет. Книжная миниатюра получила широкое распространение в искусстве "интернациональной готики" Ломбардии./ Количественно она превосходила произведения станковой живописи, а многочисленные ломбардские фрески порой отражали стиль миниатюр.

Данное исследование - не история итальянской миниатюры, в которой предлагается всесторонняя характеристика ведущих школ и мастеров. В работе избран иной угол зрения на материал: искусство иллюминованной книги представлено в его взаимодействии с другими, родственными ему видами искусства Исходя из этого в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать художественные связи итальянской книжной миниатюры XV века с живописью и книжной гравюрой; показать специфику художественного и стилевого развития итальянской книжной миниатюры Возрождения как вида искусства.

Научная новизна работы заключается в том, что автор впервые как в отечественной, так и зарубежной науке, предлагает опыт обобщающей характеристики итальянской книжной миниатюры второй половины XV века в ее взаимодействии с другими искусствами. Подобный подход к материалу обусловлен тем, что в науке до сих пор не предпринимались попытки изучения книжной миниатюры Ренессанса с точки зрения ее места в системе пластических искусств. Искусствоведческая наука об искусстве итальянской иллюминованной книги, несмотря на многообразие поднимаемых в

, - 5 -

ней проблем, до сегодняшнего дня остается в определенной степени изолированной от истории изобразительного искусства Италии исследуемого периода.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. ■'■':/■

Во введении дано обоснование теш, определено общее направление- исследования, сформулированы задачи диссертации в пределах отдельных глав. Здесь зав дана общая характеристика художественного развития итальянской книжной миниатюры, показано ее 1©сто в систем пластических искусств -Италии эпохи Ренессанса, отмечены некоторые особенности хронологической систематизации миниатюры.Л

Кроме того, во введении затронут ряд социальных аспектов, вакных в анализе книлной миниатюры как истори-ко-худозгественного явления. Это вопрос о том, кем были заказчики и иллюстраторы рукописных и первопечатных книг, как они влияли на сохранение традиций рукописной книги и распространение книгопечатания. Расцвет книлной миниатюры во второй половине XV века был во многом связан с интересом к ней как предмету роскоши и коллекционирования. Роскошно иллюстрированные рукописи заказывались для итальянских правителей, а также для представителей светской и духовной знати. Считалось, что лишь богато иллюминованные рукописные фолианты достойны того, чтобы пополнять библиотеки высокопоставленных заказчиков, которые долгое время не признавали печатной продукции. Здесь же затрагивается вопросы смены читательского вкуса, произошедшей в XV веке; характера иллюстрируемой литературы; меценатства; создания крупных, библиотек.

В эпоху раннего Возрождения происходят серьезные изменения в системе взглядов на культуру и искусство, меняются представления о месте художника в обществе, начинается процесс его эмансипации от цеха В XV столетии ремесленная практика обогащается художественной теорией, гуманистическими представлениями о всесторонне образованном мастере. Во введении поднимается практически не получавший до настоящего времени освещения вопрос о том, как

повлиял процесс переосмысления места художника в обществе на положение миниатюриста. Эта проблема включает в себя рассмотрение нэ.только оплаты труда художника-миниатюриста, условий его договора с заказчиком, но и изменение профиля его работы .в условиях распространения книгопечатания. Особое вникшие , уделяется деятельности миниатюристов, украшавших печатные издания.

Первая глава посвяцена историографическому обзору литературы.об'итальянской книжной миниатюре Возрождения, которая знакомит с основными' направлениями в изучении этого материала.

Степень ксследованности книэагай миниатюры значительно уступает другим -видам изобразительного искусства Италии! эпохи Возрождения - архитектуре., скульптуре, етвопи-си. Причины этого коренятся как в том второстепенном положении, которое:занимало это искусство в системе видов пластических искусств, так и в порой нелегко улавливаемой специфике искусства иллюминованной книги.

Вплоть до середины XX века исследование иллюминованной книги Италии-носило преимущественно знаточеский характер. Одна из первых попыток научной систематизации итальянской кникной миниатюры принадлежит К. и Г. Миланези и К. Пини, составителям прилозйения к шестому тому "Жизнеописаний. .. " Д. Вазари (1850). В этой работе были заложены первичные основы научной обработки кншшой миниатюры.

Начиная со второй половины XIX века материал итальянской книжной миниатюры начинает входить в истории искусства (Д. Кроу и Д. -Б. Кавальказелле, А.Вентури, Р.ван Марле). Однако в них рассказ о произведениях миниатюры был неизменно оторван от самой книги и ее истории.

Важным этапом в изучении книзкной миниатюры стали труды, посвященные иллюминованной книге как самостоятельному виду искусства (П. д,Анкона "Итальянская миниатюра XXVI веков", 1925). В них'была показана эволюция искусств; миниатюры, охарактеризовано творчество крупнейших мастеров. Такой подход к материалу лег в основу более поздних изданий, посвященных искусству итальянской миниатюры, а

- 7 /

также обпщх исследований по искусству книги различных стран и эпох. (М.Сальми, 1956;&Диринджер,' 196?;"Líber librorum", 1973;Д. Александер, 1977).

Незаменимым источником, без которого практически невозможно изучение книжной миниатюры, являются каталоги. В них отражены собрания иллюминованных рукописей, находящихся в крупнейших библиотеках и музеях мира. В настоящей главе дана краткая характеристика основных каталожных изданий по итальянской миниатюре, среди которых преобладают два наиболее распространенных типа - это каталоги собраний и каталоги выставок.

Атрибуция памятников до сегодняшнего дня остается одной из основных целей исследования миниатюры. Она присутствует. практически во всех трудах, начиная с первых знаточеских очерков, кончая работами последних лет.. Атри-буционные исследования современного типа представляют собой не просто углубленный анализ отдельных памятников миниатюры, но затрагивают целый комплекс проблем, позволяющих вписать данный памятник в контекст художественной культуры эпохи (А. Гардзелли "Урбинская библия Феде риго да Монтефельтро", 1977; Л Армстронг "Мастера миниатюры Ренессанса и классические образы", 1981).

В последние годы в искусствоведческой науке о миниатюре наметилась тенденция к комплёксному изучению искусства иллюминованной книги. Труды таких исследователей как Д. Мариани Канова, Л. Армстронг , А. Гардзелли включают в себя различные методы исследования: традиционный знаточес-кий, позволяющий представить картину исторического и стилевого развития миниатюры; атрибуционный,' открывающий возможность ввести в историю искусства новые имена и неизвестные ранее памятники; иконографический, дающий возможность выявить и проанализировать специфический смысл сюжетов и образов в конкретном культурно-историческом контексте; монографический,, позволяющий сконцентрировать внимание на творчестве отдельных мастеров. Современное изучение книжной миниатюры не ограничивается искусствоведческим изучением этого материала. Все чаще используют-

■■V... - 8 -

ся данные других наук, изучающих книгу - палеографии, политологии, а также архивные материалы, открывающие незнакомые ранее факты, дополняющие общую картину художественного процесса эпохи. .

Несмотря на многообразие проблем, затронутых в вышеупомянутых исследованиях, в науке до настоящего времени не хватает работ с широким рассмотрением

материала итальянской книжной миниатюры, общих трудов, выявляющих место этого вида искусства в системе видов изобразительного искусство Италии XV столетия. Этап кон-цепционного осмысления этого материала лишь только начинается. В отечественной литературе, за исключением диссертации С. И. Козловой "Божественная комедия" Данте в искусстве итальянского Возрождения" (1983), книги Л. И. Киселевой "Западно-европейская книга Х1У-ХУ веков"(1985), а также главы о миниатюре в монографии И. А. Смирновой "Искусство Италии конца XII1-ХУ веков'Ч 1987). проблемы, связанные с итальянской иллюминованной книгой Возрождения, не получили до настоящего времени достаточного освещения.

Вторая' глава - "Итальянская книжная миниатюра и живопись" - посвящена проблеме связи искусства иллюминованной книги Италии второй половины XV века с живописью. В истории искусства итальянская книжная миниатюра всегда рассматривалась в непосредственной близости к живописи. Однако стилистическая зависимость иллюминованной книги от родственного ей вида искусства практически никогда не становилась предметом специального научного исследования. В трудах М. Саль ми, Д. & Канова, А.Гардзелли, Л. Армстронг можно встретить отдельные ценные* замечания, касающиеся связи этих искусств. Однако эти рассуадения, как правило, направлены на создание более полной и всесторонней характеристики конкретных произведений миниатюры и не выходят ва рамки частных наблюдений. Между тем, связь книжной миниатюры с живописью представляет самостоятельную научную проблему. Исследование шшомнованной книги сквозь призму влияния живописи помогает выявить стилистическое, типологическое и иконографическое влияние одного вида искусства

- 9 ,

на другой, лучше понять не только зависимость книжного оформления от живописи, но и его собственную видовую специфику. Проблема связи миниатюры с-живописью рассматривается на примере художественной продукции крупнейших шкод и мастеров книжной миниатюры Италии. Здесь же дается характеристика региональных форм книжного декора, анализируется характер использования в миниатюре некоторых композиций, художественных приемов и деталей, разработанных мастерами живописи; исследуются отдельные образцы книжного оформления, в сложении которых была важна роль картины раннего Возрождения как новой формы художественного синтеза. _

Качественная неоднородность итальянской миниатюры XV века была.связана с множественностью путей развития Возрождения в Италии, со своеобразными формами перехода от средних веков" к Возрождению в различных областях страна В отличие от Флоренции, где становление принципов искусства раннего Возрождения происходило в первой трети XV века, свой путь приобщения к Ренессансу, начавшийся в середины века, отличал школы северной Италии. Там долгое время были живы традиции "интернациональной готики", сохранялась прочная связь с готической культурой северной Европы.

В Ферраре - крупнейшем центре по изготовлению иллюминованных рукописей на севере Италии - связь книжной миниатюры с живописью была особенно прочной. Бурный расцвет искусства миниатюры, который переживала феррарская школа во второй половине XV века, был в значительной мере определен спецификой, североитальянской придворной культуры.

Миниатюры знаменитой библии Борсо д,Эете (1455-1561) этражают не только своеобразие искусства феррарской книги, но и особенности ее ориентации на живопись. В оформлении библии проступает влияние различных живописцев -Зьеро делла Франчески, Козимо Туры, Андреа Нантеньи и 1ругих. ■ Однако освоение миниатюристами формальных приемов, почерпнутых из арсенала живописи раннего Возрожде-тя, было не более, чем набором разрозненных деталей,

■■-■. - 10 -

включенных в готическую по своей сути декорацию. Приемы, присуще творчеству тех иди иных живописцев, претворялись мастерами Сиблш преимущественно в сюжетных сценах. Орнамент же сохранял дрочную связь с традицией оформления иллюминованной книги позднего средневековья.

В дальнейшем^соотношение сюжетного изображения и орнамента претерпело в .феррарсгой миниатюре существенные изменения. В орнаменте появилась регулярность и упорядоченность , в сюжетной сцене наметилась четкая ориентация на достижения крупнейших мастеров местной живописи - Ко-зимо Туры, йранческо дель Коссы, Зрколе де Роберти. Миниатюристы часто ориентировались на детали таких произведений Коссы и Тури, как "алтарь Гриффони", "Мадонна Роверелла", так называемая "Примавера". Кз живописи в миниатюру перешли присущие феррарским художникам острая линия, позднеготическая экспрессия, произвольность пропорций.

Исключительно прочная связь миниатюры с живописью в Ферраре проявилась не только в том, что живопись традиционно обогащала искусство иллюминованной книги формальными решениями, но и в том, что в отдельных случаях традиции книжного декора влияли на живописную практику. Примером такой ориентации живописи на искусство рукописной книги являются фрески в палаццо Скифанойя, 1469-1470, где основная идея росписей - аллегорическое изображение двенадцати месяцев года - восходит к иллюминованным часословам позднего средневековья.

Специфика развития художественных школ Италии во многом определила характер форм-книжного декора. Во Флоренции, где гуманизм получил самое широкое в Италии распространение и где издавалось наибольшее количество произ' ведений античных авторов, появился орнамент "ЬзапсЫ £1гап", специально предназначенный для украшения трудов древних. Гуманисты видели в нем воскрешение декора антич ных рукописей. (В 50-е годы нашего века О. Пехтом было убе дительно показано, что истоки этого орнамента лежали не античности, а в каролингских рукописях).

- 11 -

Развитие отдельных элементов книжного декора Флоренции в XV веке шло самостоятельными путями и не было синхронным. Изменения в художественном языке миниатюр не сопровождались изменениями в орнаменте и наоборот. В то время как орнамент "bianchi girari" реагировал на новый дух ренессансной культуры и запросы гуманистически образованной среды, сюжетная миниатюра оставалась глубоко связанной с консервативными традициями тосканского искусства - живописью Андреа Орканьи, Вернардо Дадди, Ло-ренцо Монако.

В сюжетной миниатюре отход от живописных приемов позднего треченто и овладение новыми принципами искусства раннего Возрождения происходил мучительно долго. Флорентийские миниатюристы одними из первых стали воспроизводить в своей продукции основные художественные принципы картины кватроченто. В композициях-Антонио. дель Керико, братьев Герардо и Монте ди Джованни, Аттаванте видна четкая ориентация миниатюры на живопись своего времени. Миниатюристы обращались к созданию трехчетвертных портретов, так называемых сцен в "угловом пространстве", раздвигавших границы интерьера. Из живописи в миниатюру перешел тип композиций, широко используемый А. Поллайоло и А. Вальдовинетти, с плошадкой или плато, которые,"подобно сцене, служили местом действия, и далеким пейзажем, увиденным С большой ВЫСОТЫ. ' Г : - ■ '

В то время как сюжетная иллюстрация в Книге вбирала в себя достижения современной ей живописи, орнамёнт черпал вдохновение в других видах искусства - монетах, медалях, скульптуре,. архитектуре. В 60-е годы XV века в искусстве итальянской книги возник орнамент all*antica Его элементы - путти,; камеи, профильные портреты,- напоминающе изображэния императоров на древнеримских монетах, вазы, канделябры, архитектурные детали классического стиля - создавали на страницах рукописей образы античности.

' В настоящей главе рассмотрены различные типы украшения страницы и их эволюция в XV веке. Чаще всего декор листа был представлен сюжетной миниатюрой и орнаментом.

Орнаментальная рамка, украшавшая поля, выполняла функцию связующего звена между миниатюрой, строившей иллюзорное живописное пространство, и двухмерной плоскостью листа. Композиции с архитектурным памятником, появившиеся в ми- . ниатюре Падуи и Венеции в середине 60-х годов, представляли собой качественно новый тип организации книжного пространства, который обёдинял в одно целое текст, раму и сюжетную миниатюру. Триумфальные арки, антаблементы с колоннами и столбами, занимавшие поля страниц, оказывались своеобразной рамой для текста. Такие "архитектурные" композиции украшали, как правило, первые страницы книг или глав.

Оформление страницы изображением архитектурного памятника было хорошо известно в истории книги. Этот прием широко использовался в искусстве европейской и византийской миниатюры средневековья, где изображение храма было символом "входа" в церковь. В литературе не существует единого мнения по вопросу о происхождении "архитектурных" композиций в книге XV века. Одни исследователи видят его истоки'в традициях самой рукописной книги (О.Пехт, м. Корбе), другие склонны устанавливать связь между архитектурным обрамлением книжной страницы и произведениями архитектуры, скульптуры, живописи (М.Сальми). Для нас эта проблема представляет интерес не только с точки зрения выявления источников этой иконографии; она важна прежде всего в определении тех свойств книжной миниатюры, которые оказались родственны станковой картине XV века.

В отдельных случаях мастера книги действительно обращались к формам реально существовавшей архитектуры и скульптуры. Однако пространственно-пластическое решение "архитектурного" декора было во многом обязано живописи. В "архитектурных" композициях проявилась внутренняя тяга миниатюры освоить архитектонические принципы живописи раннего Возрождения. Этот тип декора позволял создавать оформление книжного листа по принципу единого картинного пространства, построенного по законам линейной перспективы. Здесь хе проведены параллели между "архитектурюик"

- 13 -

композициями в книге и архитектурным обрамлением в картинах таких североитальянских художников как Андреа Ман-тенья, Марко Дзоппо, Джордзго Скьявоне, Карло Кривелли.

В 70-е годы XV столетия в искусстве европейской книги стали использоваться иллюзионистические эффекты. Итальянские миниатюристы разработали свои варианты декора в духе "trompe l'oeil". Основу этих решений составляла "архитектурная" композиция и лист старого пергамента с неровными краями и дырами, имитирующими старинный свиток. Нарисованный пергамент с заворачивающимися краями создавал определенную игру реального книжного и иллюзорного живописного пространства, так что читатели казалось, что изображенные на странице предметы и фигуры как бы находятся за этим пергаментом или перед шш. Необходимо подчеркнуть, что иллюзионистические эффекты, использовавшиеся в оформлении книги, не были вторичны по относешт к живописи, ибо не имели прямых аналогов в живописной практике.

Обращение итальянских миниатюристов к античному наследию представляет собой достаточно редкий случай в искусстве европейской иллюминованной книги. Этот материал показателен как для характеристики самого искусства итальянской книги, так и оценки его связи с яквописыо. Ва примере продукции т. н. "Мастера путти" и его венецианской боттеги показана интерпретация миниатюристами тем и образов античности (теш подвигов Геракла, сцены вакханалий," жертвоприношений, образы юрских божеств, Меркурия, Эроса) . Оригинальность использования "Шстером путти" и его окружением мифологических сюжетов не уступала живописи тех лет. Продукция этой крупнейшей венецианской мастерской была наряду с живописью Мантеньи и художников его крута важным звеном в распространении наследия классического прошлого в северной Италии.

Проблема связи книжной миниатюры с живописью включает и такой важный аспект как работа живописцев в сфере книжной иллюстрации. Итальянские художники нечасто обращались к искусству книги. Тем не менее, зти эпизодические

. - 14 -

случаи внесли свой вклад в развитие итальянской иллюминованной книги. -Иллюстрации Доменико и Бенедетто Гирланда-йо, Марко Дзоппо способствовали появлению целого ряда формальных нововведений в итальянской миниатюре. Здесь же рассмотрена гипотеза М. Ыисса (в настоящее время не поддерживаемая, большинством исследователей) о причастности А. Мантеньи искусству иллюминованной книги. С именем Ман-теньи этим американским ученым было связано появление в искусстве итальянского'книжного оформления инициала нового типа, получившего название -"111Аега ггапимапа". Эти инициалы напоминали буква надписей на древнеримских памятниках. Их принципиальная новизна состояла в том, что графический знак буквы приобрел третье измерение. По верному замечанию самого 111£;сса, "П^ега ггагЛгтапа" представляла собой тип буквы, свободно стоящей в книжном пространстве. В целом, необходимо отметить, что работа живописцев'над кюшюй иллюстрацией не была в Италии важным стимулом в развитии миниатюры как вида искусства. Миниатюристы ориентировались главным образом на живописные произведена художников, а ке ка исполненные ими миниатюры.

Претворение в -кншшЬй миниатюре формальных приемов, присущих творческой манере тех или иных живописцев, ярко выраженная ориентация на конкретные произведения позволяют выявить специфику использования миниатюристами наследия живописи раннего Вэзровдения. На примере выдающихся памятников итальянской иллюминованной книги разобраны типичные случаи использования мастерами миниатюры художественных приемов живописи Пизанелло, Пьеро делла Зранчески, Антонелло да Мессина.

В последние десятилетия XV века зависимость миниатюры от живописи приняла качественно новый характер. К тому времени миниатюристы перешли от бессистемного заимствования отдельных художественных приэшв к более свободному владению средствами художественного языка живописи. На примере Урбш'ской библии, 1476-1478, одной из крупнейших иллюминованных рукописей эпохи кватроченто, связь миниа-

- 15 -

тюры с живописью показана не только на уровне формально-стилевых- решений, но и на уровне программы иллюстративного цикла, которая обнаруживает точки сопрокосновения с программой ранних росписей в Сикстинской капелле.

В заключительной части главы рассмотрена та кризисная ситуация, которую переливало искусство итальянской книжной миниатюры в конце XV века. Иллюминованная книга уие не создавала принципиально новых образцов декора страницы. Она использовала найденные.ранее решения, приспосабливая их к новому вкусу времени. Средства художест-. венной выразительности стали постепенно исчерпывать себя. В сюжетной миниатюре заметно усилилось жанровое начало, появилась склонность к многословному рассказу. Орнамент тяготел к усиленной насыщенности декоративными-элементами, которые приводили'-к нарушению равновесия между сетэт-ной сценой, орнаментальной рамкой и текстом. Все чаще мастера миниатюры обращались к формам."ювелирного" декора, когда в композицию включалось изображение драгоценных камней. Процесс распада формально-стилевого и образного единства итальянской миниатюры конца XV века показан на фоне внутреннего кризиса, который переливала, живопись тех лет. Парадокс позднего этапа развития-миниатюры':как вида искусства заключался'в том, что достигнутый к тому времени высокий уровень, владения формальными приемами книжной живописи соединялся с _ исчерпанностью пластического идеала раннего Возрождения.

Третья глава - "Миниатюра и гравюра в итальянской раннепечатной книге" -посвящена проблеме связи миниатюры с новыми печатными формами иллюстрации - книжной кеилог-рафией и гравюрой на меди. Показана роль миниатюры как дающей стороны в процессе становления декора раннепечатной книги,

Италия была второй страной в Европе посла Германии, в которой в ееред!ше XV гега стало использоваться изобретение Гутенберга. Активнее внедрение в ;г:знь печатной продукции хронологически совпало а Италии с ка:ш:ог::м по-д&мом искусства кнжиой миниатюры. В отгачкз от Германии,

- 16 -

где во второй половине XV века миниатюра уступила ведущую роль в иллюстрировании книги ксилографии, в Италии миниатюра продолжала свою художественную эволюцию, невзирая на развитие книгопечатания.

Проблема "миниатюра и раннепечатная книга" включает в себя различные аспекты: это общее влияние традиций рукописной книги на практику печатной; феномен использования миниатюры в инкунабулах; взаимодействие миниатюры с новой печаткой иллюстрацией - книжной ксилографией и гравюрой на меди.

Вопрос преемственности печатной книги от рукописной представляется важным как в книговедческом, так и в искусствоведческом аспектах гаучения проблемы. На первых порах книгопечатание руководствовалось опытом, накопленным рукописной книгой. Инкунабулы достаточно точно воспроизводили конструкцию и художественное оформление манускриптов. Это сказывалось в особенностях переплета, пропорциях листа и зеркала текста, в выделении отдельных его частей (абзацы, инициалы, заголовки), в разметке тетрадей для переплетчика и т. д. Первые типографские шрифты создавались на основе современного письма, так что печатная страница производила впечатление написанной от руки. Первопечатные издания, так же как и рукописи, были полих-ромными. В них красным цветом выделялись абзацы, заголовки, колонтитулы, инициалы.

Феномен применения миниатюры в печатной книге редко заслуживает специального изучения. .Между тем, широкое ис- . пользование миниатюры в инкунабулах является отличительной чертой искусства итальянской книги кватроченто. Особенно сильным взаимодействие искусства миниатюры с новой печатной продукцией было в Венеции, которая в последней трети XV века стала одним из крупнейших европейских центров книгопечатания. Причину сосуществования таких качественно разнородных явлений как индивидуальное по своей природе искусство миниатюры и тиражированная печатная продукция, вероятно,стоит искать как в явлениях социального, так к художественного порядка. Богатые заказчики,

- 17 1

покупая печатную книгу, предпочитали по традиции иметь ее украшенной миниатюрами. Кроме того, применение миниатюры в инкунабулах было в значительной степени обусловлено ее неисчерпанными художественными ресурсами. Миниатюра не просто использовалась в печатных изданиях, но продолжала в них свое художественно-стилевое развитие. Роскошно украшенные миниатюрами инкунабулы представляли собой явление уникальное, ибо в них совмещались совершенно различные по своей природе явления - книжная живопись и тиражированная печатная продукция.

Использование миниатюры в инкунабулах не решало проблемы их декора. Печатная книга, будучи явлением новым как в техническом, так и в художественном отношении, требовала качественно иного способа оформления. Книжная гравюра была той формой декора, которая прекрасно соответствовала печатному набору. Однако выработка языка книжной ксилографии протекала непросто. На первых порах книгопечатание было тесно связано с практикой иллюминованных манускриптов. В результате этого возник новый тип оформления инкунабул, в котором использовались и гравюра на дереве и миниатюра. Ксилографские орнаментальные рамки и инициалы служили основой для раскрашивания красками. Используя эту технику, миниатюрист мог довольно быстро украсить большое количество печатного материала.

Итальянский исследователь ЛДонати склонен считать "автором" этой техники миниатюриста Якопо да Фабриано. Действительно, некоторые итальянские инкунабулы, в оформлении которых использовались одновременно живописные и графические средства, указывают на активное участие миниатюристов в поиске новых экспериментальных форм декора первопечатных изданий (продукция т. н. "Мастера ¿утти"). Одновременное использование миниатюры и ксилографии представляло собой своеобразный эстетический феномен. С художественной точки зрения он ке соответствовал ни живописным, ни графическим принципам книжного оформления. Он отражал определенный стадиальный процесс з искусстве книги XV века, когла тралшия гствопзгсного опошления страни-

ли, аосходнвтая к иллюминованным рукописям, была ещэ скдьна,

В Италии процесс утверждения эстетики печатной книги протекал чрезвычайно активно. Поиск средств новой художественной выразительности шел здесь даже быстрее, чем в Германии, где книгопечатание возникло раньше. Если первые образцы печати были во многом уподоблены рукописям, то последующе издания демонстрировали принципиально новый, типографский подход в оформлении страницы. Становление ноёых форм печатной графики показано на фоне достижений выдающихся типографов XV века: Эрхарда Ратдольта, Николы Йенсона, Альда Шнудая.

В Италии первая иллюстрированная гравюрами книга появилась е 1467 году, всего два года спустя после выхода в свет первой печатной книги. Па протяжении первых двух десятилетий с момента появления книгопечатания в Италии сюжетная ксилография находила ограниченное применение в инкунабулах (широкое распространение получили лишь ксилографские орнаментальные рамки и инициалы). Одной из причин позднего развития ксилографской иллюстрации было, как раз широкое распространение иллюминованной прдукции, которая отчасти удовлетворяла спрос на иллюстрированную книгу. Особый тип образности, созданный в XV веке книжной ксилографией, радикально отличался от живописных принципов миниатюры. Первые гравюры на.дереве были связаны с картинками в блок-бухах, с иллюстрациями в дешевых бумажных рукописях, а не с миниатюрами в,роскошных пергаментных манускриптах ("Размышления кардинала Туррекрематы", Рим, 1467, У. Хан). В их основе лежал лаконичный контурный рисунок пером с достаточно простой композицией. Книжная гравюра, построенная на контрасте черного и белого, сходном с контрастом черного шрифта и белой бумаги, утверждала принципиально новую эстетику. Изобразительный язык книжной ксилографии носил преимущественно знаковый характер. Иллюстрация должна была не только украшать книгу, не и передавать содержание литературного произведения. Кроме того, она должна была соответствовать печатному набору,

- 19 -

который по своей природе не изобразителен.

Книжная ксилография была искусством относительно молодым и переживала во второй половине XV века этап выработки своего формального языка. Гравюра на дереве ассимилировала достижения других видов/искусства. Она вбирала в себя наследие миниатюры, которое легко "прочитывается" в характере орнамента и инициалов, в обадх приемах организации декора страницы, в иконографии отдельных сюжетов, которые часто использовались в.иллюстрировании рукописей. На примере иконографии "Триумфов" Петрарки (Венеция,. 1488, 1490, 1492/93), "архитектурных" композиций, а также гравюр к "Божественной комедии" Данте, выпущенной во Флоренции, Брешии и Венеции (1481, 1487, 1491, 1493, 1497), показана специфика использования книжной гравюрой наследия иллюминованных рукописей.

В XV веке иллюстрация в инкунабулах была представлена, помимо миниатюры, двумя видами печатной графики:гравюрой на дереве и гравюрой на металле. В процессе становления новых форм печатного декора эти виды искусства тесно соприкасались между собой. В свете рассмотрения связей этих искусств интересно становление флорентийской книжной иллюстрации. Гравюра на меди значительно резяэ использовалась в практике книжного оформления, чем ксилография. Ее применение в книге было сопряжено с рядом технических трудностей. Тем не менее,-во Флоренции вплоть до 90-х годов XV века в оформлении книги использовались гравюры, напечатанные с медных досок. Во Флоренции ксилог-рафская иллюстрация получила распространение лишь в последнем десятилетии XV века. В отличие от венецианской, она была практически не связана с традициями иллюминованных манускриптов. Причиной этому, вероятно, было то, что во Флоренции опыт украшения миниатюрами печатных изданий получил ограниченное применение. Время же широкого распространения гравюры ка дереве в искусстве книги хронологически совпало с закатом миниатюры. В ксилографском декоре флорентийских книг не нашли применения те Форш книжного оформления, в которых было так живо наследие ми-

: - 20 -

ниатюры - орнаментальные рамки all'antica, "архитектурные" композиции. Флорентийские иллюстрации отличает развитое чувство формы и материала с выразительным эффектом белого пространства от пустот доски. Обычно изображения строятся на сочетании черной линии, черного пятна и белого пространства бумаги (Якобус де Сессолис "Об игре в. шахматы", Флоренция, 1493/94, А. Ыискомини). Как правило, композиции лишены обилия деталей и живописных эффектов. Изложение сюжета отличается известным лаконизмом. В иллюстрациях тесно переплетается стиль выдающихся,художников Флоренции тех лет (Поллайоло, Боттичелли, Верроккьо, Гирландайо) с индивидуальной манерой резчиков гравюры на дереве.

Совершенно иначе процесс сложной взаимозависимости таких искусств как миниатюра, книжная ксилография и гравюра на меди отражают иллюстрации "библии Малерми", выпущенной в Венеции. Отдельные гравюры издания 1490 года, условно связываемые с простонародной манерой, вызывают отдаленные ассоциации с миниатюрами, тяготеющими к низовому ремесленному уровню иллюминованной продукции. Иллюстрации второго издания библии 1493 года, которые считаются выполненными в "классической" манере, косвенно отражают наследие искусства Андреа Мантеньи и мастеров .его круга ■.

В последнем десятилетии XV века книжная ксилография развивалась особенно интенсивно. Это проявлялось не только в резко увеличившемся количестве .иллюстрированных книг, но и в поиске новых средств художественной выразительности. В 90-е годы XV столетия в арсенал формальных приемов книжной гравюры на дереве, ограничивавшихся ранее чистым контуром, входит штриховка Немаловажным фактором, определившим ее появление, была ориентация ксилографии на гравюру на меди. В этом виде искусства параллельный штрих обрел особую выразительность, став мощным средством пластической характеристики образа Иллюстрации венецианского издания "Триумфов" Петрарки (1490, И Веронезе) являются характерным примером,влияния гравюры на металле на кния-

' -21 - ■

нуга ксилографию. В них линейно-контурная манера построения формы дополняется обильной-параллельной штриховкой. Однако резчикам гравюры на дереве не удается обогатить пластическую форму при. помощи этого приема, почти буквально перенесенного из одного вида гравюры в другой. Тем не менее, параллельный штрих прочно вошел в искусство книжной ксилографии конца XV века. , •

Важными нововведениями книги XV века бьш титульный лист и типографская марка - два элемента, которые были неизвестны рукописи. Все увеличивавшийся поток печатных изданий требовал создания определенной системы информации и опознавательных знаков, позволявших быстро и безошибочно ориентироваться в большом количестве книг, размноженных механическим путем. В рукописях и печатных изданиях XV века краткое название произведения, а также сведения о месте, времени и обстоятельствах выхода книги в свет еще не имели четко фиксированного положения: они сообщались на последней странице текста в колофоне, либо в начале первой страницы. Первой книгой с настоящим титульным листом был календарь немецкого астронома Иоганна Региомонтана, изданный в 1476 году Эрхардом Ратдольтом. В нем книга обрела не только издательски-структурный, но и логический элемент. Титульный лист содержал все необходимые библиографические данные - название, дату, место выхода книги в свет, а также имена трех создавших-ее мастеров. Немаловажно отметить, что ксилографское оформление титульного листа в манере all'antica опиралось на традиции иллюминованных рукописей, в которых со времен позднего средневековья начальная страница несла важную эстетическую нагрузку.

В вопросе преемственности первопечатной книги от рукописной немаловажное место занимает проблема цвета Цвет в искусстве рукописной книги имел эстетическое, а также синтетическое познавательно-выразительное значение. Роль цвета была многофункциональна На заре книгопечатания типографы сохраняли книгу как сложившийся художественный и информационный организм, перенося в инкунабулы то назна-

- 22 -

чение цвета, которое он нес В манускриптах. Однако по мере распространения книгопечатания качество цвета в книге стало меняться. Первые инкунабулы повторяли большинство приемов рукописного оцвечивания текста. По мере совершенствования технологического процесса печати декоративные элементы и ту часть текста, которая требовала цвета, стали не врисовывать или вписывать от руки, а впечатывать. Б Италии цветную печать использовали многие типографа- Эрхард Ратдольт, Иоганн Хамман, братья де Грегори. Как правило, цветной инициал, цветной текст и набор создавали гармоничную шрифтовую композицию с ударным цветовым акцентом. Несколько иначе обстояло дело с цветной ксилографекой иллюстрацией, в которой, как правило, использовалось не более трех цветов. В ней функция цвета существенным образом отличалась от его функции в миниатюре. Он приобрел определенную знаковость и условность, и естественно, не мог сохранить драгоценных качеств живописного цвета в миниатюре. В связи с этим функция цвета в кеилографской иллюстрации XV века достаточно утилитарна: она условно познавательна, но еще недостаточно выразительна Такая иллюстрация удовлетворяла потребность в создании изображения информационно более насыщенного, чем обычная черно-белая иллюстрация. Этим обясняется то, что цветная ксилография наиболее•часто использовалась в научной книге, где необходимость, в наглядной иллюстрации была больше, чем в литературе других жанров. В целом же .южно отметить, что цветная ксилография не будучи основной техникой книжной иллюстрации XV века, не получила широкого применения. Эстетика цвета в гравюре на дереве была реализована лишь в следующем столетии с изобретением техники кьяроскуро. Однако в книжной практике она не нашла использования.

К концу XV века печатная книга почти полностью освободилась от ориентации на рукописные образцы, выработав свою собственную типографскую эстетику. Художественное оформление инкунабул также становилось все более независимым от традиций оформления иллюминованных кодексов.

- 23 -

Книги, вылущенные венецианским печатником Альдом Кануци-ем, ознаменовали новую ступень•в истории типографского дела в Италии. Больше значение шелл: великолепное качество шрифтов - антисвы и курсива; новый формат в восьмую долю листа - "ин сктаво"; высокий уровень редактирования текстов. Как правило, пздггнш Альда Нзнущгя .лишены иллюстраций. -йшедшая в 1-199 году "Гипнэротонахкя Еолифи-ла" представляет в некотором роде исключение. Больпая часть гссшюгрзфий, украсшссзвс .книгу, выполнена з лучших традициях линейного иш. В них выразительно контурный рисунок, исполненный лзконизиа и редкой грации, передает необычайное богатство хузогественвой-'форш!. Нлгастрации. образуют исключительное стилевое единство- с, печатный- набором и декоративнькл элеггентагг! - впньеткгма' с сяязтгш аИ'гпИса и кшщкаиаля. В иГшшэрото»2Гяа Пзггфпга", в отличие от более ранних шшвтрирозагшых инкунабул, ксилографии узэ не имеют точек ссярзяеоповвнпя-'с 'миниатюрой. Это сысканное по своим худогвственно-та^трафическим качествам произведение, сконцентрировавшее в себе.лучшие черты княгного графического искусства своего времени, достойно завершает историю кяи::зой гравюры на дереве эпохи кватроченто.

В заключении подведены.итога проделанной работы и показаны пути дальнейшего развития итальянской гаияной иллюстрации в XVI веке. Отмечено, что упадок искусства иллюминованной книги был предопределен не только широким распространением новых средств печатной графики, но и тем внутренним кризисом, который переливала миниатюра глк вид искусства

По штериа-им диссертации опубликованы .следующие работы:

1. Шидловская Е. Е Неисследованная итальянская иллюстрированная рукопись из собрания Государственной библиотеки имени Е И. Ленива. - Музей (8), М., 1987, с.140-148. (0,8 11.x)

2. Шидловская Е. В. Один иг аспектов изучения итальянской книжной шзшатгззы Возрождения: шштта в раннепечат-ной книге. - В сб.: Актуальные проблемы развития культуры « искусства в свете реиенийХХУПс'езда КПСС

(материалы московской конференции аспирантов вузов и НИИ 1-3 декабря 1987 г.), М, 1988, с. 139-146. (0,5 п.

а Шидловская Е. К "Архитектурный" декор в итальянской иллюминованной книге XV века. - В сб.: Традиции и современность. Актуальные проблеш изобразительного искусства и архитектуры, М., 1989, с. 35-48. (0,7 п. л.)