автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Итальянская звучащая речь в сопоставлении с русской

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Володина, Мария Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Итальянская звучащая речь в сопоставлении с русской'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Володина, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Исходные теоретические положения и обоснование метода исследования

Глава I. Теоретические основы исследования.

Глава II. Обоснование метода исследования.

ЧАСТЬ И. Средства выражения значения высказывания и типы их соотношения

Глава I. Средства выражения значения высказывания.

Глава II. Интонационная система итальянского языка

Актуальные проблемы изучения интонации.

Связь интонации с грамматическим строем языка.

Фонетическое описание итальянских CI в сопоставлении с русскими

Первая интонационная конструкция итальянского языка (CI-1).

Вторая интонационная конструкция итальянского языка (CI-2).

Третья интонационная конструкция итальянского языка (CI-3).

Четвертая интонационная конструкция итальянского языка (CI-4).

Пятая интонационная конструкция итальянского языка (CI-5).

Шестая интонационная конструкция итальянского языка (CI-6).

Глава III. Смыслоразличительные возможности итальянской интонации в сопоставлении с русской.

Смыслоразличительные возможности типа CI.

Синонимическое употребление интонационных конструкций.

Смыслоразличительные возможности центра (ИЦ).

Смыслоразличительные возможности синтагматического членения и паузы.

Глава IV. Типы соотношения средств высказывания.

ЧАСТЬ III. Анализ соотношения средств в итальянском языке в сопоставлении с русским

Глава 1. Соотношение средств при противопоставлении коммуникативных типов высказывания.

Вопросительность.

Волеизъявление.

Глава II. Выражение семантико-синтаксических связей слов.

Глава III. Соотношение средств языка при актуальном членении высказывания.

Глава IV. Соотношение средств языка в высказываниях с полифункциональными словами.

Глава V. Соотношение средств языка при выражении оценки.

Глава VI. Перспективы дальнейших исследований звучащей речи в аспекте взаимодействия языковых средств.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Володина, Мария Васильевна

Разработка семантических проблем итальянской звучащей речи является одним из наиболее актуальных направлений современного романского языкознания. Это обусловлено как сложностью и недостаточной изученностью самого объекта исследования, так и практическими задачами преподавания и перевода.

Звучащая речь - очень сложное явление, с которым связано множество фонетических и семантических проблем. Каждое произнесенное предложение одновременно включает смысловое и эмоционально-стилистическое содержание, которое выражается взаимодействием лек-сико-грамматических и интонационно-звуковых структур и их смысловыми связями с контекстом и невербальной ситуацией. Единство лекси-ко-грамматических и интонационно-звуковых структур неразрывно. В результате взаимодействия указанных структур реализуются их потенциальные возможности.

Смыслоразличительная нагрузка каждого языкового средства определяется внутрисистемными отношениями языка. Соотношение средств может быть различным как в пределах одного высказывания и языка в целом, так и в пределах двух сопоставляемых языков. Кроме того, в условиях видимой речи возрастают информативные возможности жеста и мимики.

Наступивший XXI век называют веком взаимосвязей. В настоящее время важнейшим этапом изучения звучащей речи представляется исследование взаимодействия всех языковых средств - синтаксиса, лексики, интонации и смысловых связей контекста, - участвующих в выражении значения звучащего предложения (высказывания). Рассмотрению этого аспекта итальянской речи в сопоставлении с русским языком и посвящена данная работа.

Избранная тема становится предметом изучения в романистике впервые, что подтверждается библиографическими данными.

Актуальность темы исследования состоит в том, что вопросы смыслового взаимодействия языковых средств и их соотношения в итальянистике и в русско-итальянском сопоставлении прежде не обсуждались. Синтаксические теории разрабатывались преимущественно на материале предложений, в которых учитывались только лексико-синтаксические взаимодействия. Вне лингвистического анализа оставались многообразные потенциальные значения лексико-грамматического состава высказывания, проявляющиеся лишь при «включении» интонации.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в том, что предлагается новый целостный подход к итальянской звучащей речи.

Во-вторых, впервые системно описаны смыслоразличительные средства итальянского языка и основные типы их соотношения: а) с преобладанием лексико-синтаксических взаимодействий; б) с преобладанием роли интонации; в) с преобладанием роли смысловых связей в контексте.

В-третьих, впервые определены те участки итальянской языковой системы, на которых взаимодействие лексики, синтаксиса, интонации и контекста выражено наиболее ярко.

Для итальянского языка это:

- противопоставление основных коммуникативных типов высказывания (вопросительность, повествовательность, волеизъявление);

- выражение актуального членения предложения;

- выражение семантико-синтаксических связей слов в высказывании;

- конкретизация полифункциональных слов;

- выражение оценки (высокой степени признака, состояния, интенсивности действия).

В-четвертых, представлены многообразные комбинации лексико-грамматических и интонационных структур итальянской звучащей речи. Впервые выявлена специфика итальянского языка в аспекте взаимодействия языковых средств.

В-пятых, впервые итальянская звучащая речь рассматривается в системном сопоставлении с русским языком. Сопоставление проводилось на всех этапах исследования и использовалось как методологический прием, позволяющий по-новому осмыслить многие явления итальянской и русской звучащей речи и контрастно представить своеобразие данных языков.

Все сказанное определяет научную новизну и теоретическую значимость диссертации.

В настоящем исследовании смыслоразличительные средства итальянского языка представлены так, как они проявляются в естественной звучащей речи - в единстве и во взаимодействии. В условиях звучания лексика и синтаксис обретают новую жизнь, и во всей полноте раскрываются все потенциальные компоненты значения лексико-грамматического состава высказывания, не выраженные словесно.

В работе представлены результаты исследований, которые проводились автором в области итальянской звучащей речи в сопоставлении с русской на протяжении многих лет.

Вначале на основе фонологического метода в интонации1 при помощи слухового и электроакустического анализа итальянской звучащей речи2 была разработана система интонационных средств итальянского языка3.

1 Брызгунова Е.А. Фонологический метод в интонации. // Интонация. Киев: В ища школа, 1978. С. 18-33. л

Электроакустический анализ был выполнен в лаборатории экспериментальной фонетики Института русского языка Академии наук СССР, согласно общепринятой методике (Бондарко Л.В. Осциллографический анализ речи. Л.: Изд-во Ле

Фонологический метод в интонации, являющийся составной частью коммуникативного анализа высказывания и речи, предполагает изучение интонационной системы языка в связи с синтаксисом, лексикой и контекстом. Установление связи интонации с грамматическим строем языка и со структурой фонетического слова дает возможность выявить национальные особенности интонационных систем как в плане смыслоразли-чения, так и в плане звучания.

Фонологический метод стал надежной основой для изучения интонационных систем целого ряда других языков: испанского (Обрегон Муньос Уго 1973), бирманского (Ма Тви Тви 1975), вьетнамского (Чинь Тхань Нян 1976), азербайджанского (Ахмедова 1976), хинди (Балупури 1981), литовского (Кундротас 1986), арабского (Бальхамити 1986) и французского (Рубер 1997). Применение фонологического метода в интонации к итальянской звучащей речи позволило выявить характерные особенности интонационной системы данного языка как в плане смыс-лоразличения, так и в плане звучания. Интонационные средства - типы интонационных конструкций, передвижение интонационного центра, синтагматическое членение - были выделены на основе оппозиций высказываний, обусловленных особенностями итальянского грамматического строя, определяющими смыслоразличительную нагрузку каждого средства. Это открыло перспективы для дальнейших исследований — в области взаимодействия средств высказывания, - результаты которых представлены в настоящем диссертационном исследовании.

Цель работы - выявление основных принципов и закономерностей взаимодействия лексики, синтаксиса, интонации и смысловых связей контекста в итальянской звучащей речи в сопоставлении с русским язынингр. ун-та, 1965; Она же. Звуковой строй современного русского языка. М.: Просвещение, 1977).

3 Володина М.В. Анализ системы интонационных средств итальянского языка. Канд. дисс. М., 1984. ком. В связи с этим предполагалось решение следующих конкреных задач исследования:

- определение и описание языковых средств, участвующих в формировании значения итальянского высказывания;

- анализ принципов взаимодействия данных средств;

- выявление тех областей языка, где активизируется взаимодействие лексико-грамматических средств с интонацией и смысловыми связями в контексте, и проявляются компоненты значения, не выраженные словесно;

- выявление соотношения средств в отдельных типах высказывания и в языке в целом;

- проведение сопоставления с русским языком в аспекте соотношения средств.

Методологической основой данной работы является коммуникативный анализ предложения и речи1, учитывающий взаимодействие синтаксиса, лексики, интонации и контекста и их разное соотношение в пределах конкретного высказывания и в языке в целом. Это позволяет выявить все потенциальные значения лексико-синтаксического состава предложения, которые до «включения» интонации остаются нераскрытыми.

Данный метод, разработанный на материале русского языка, в котором смысловое взаимодействие представлено ярко и многообразно, позволяет выявить соотношение средств, специфическое в каждом конкретном языке. В исследовании итальянской звучащей речи коммуникативный анализ применяется впервые.

1 Брызгунова Е.А. Коммуникативный анализ русской звучащей речи. Soviet-American contribution to the Study and Teaching of Russian. Theory, Strategies and Tools. Michigan, 1983.

Для достижения поставленных целей и задач использовались и другие виды анализа материала: синтаксический, лексический, стилистический, уже названные слуховой и инструментальный (электроакустический), а также компонентный анализ слова и ситуации. Таким образом, работа выполнена в русле интегральных подходов к языку1, которые в настоящее время представляются наиболее перспективными. Совокупность перечисленных методов стала единой основой сопоставления в данной работе.

Объектом изучения является общенациональный итальянский язык, в основе которого лежит флорентийский говор тосканского диалекта (центральная группа) . В современной лингвистике этот язык обозначается термином «итальянский язык»3.

Материалом для изучения послужили: магнитофонные записи спонтанной разговорной речи информантов-носителей итальянского языка, материалы корпуса итальянской спонтанной разговорной речи ЬАВЫТА; фонограммы итальянских и русских художественных и видеофильмов, телевизионных программ, радиопередач и публичных выступлений; разного рода тексты, озвученные итальянскими дикторами (диалоги из учебных пособий, тексты из Интернета, отрывки произведений итальянских авторов, оппозиции высказываний).

1 Апрессян Ю.Д. Интегральное описание языка и системная лексикография, 1995; Булыгина Т.М., Шмелев А.Д. Языковая концептуализация мира (на материале русской грамматической системы), 1997.

2 Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1990. Романские языки. М.: РАН, 2001. Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1990. С. 206.

3 Алисова Т.Б. Место итальянской школы в современной лингвистике.// Современное итальянское языкознание. М. Прогресс, 1971 . С. 3-16.

Использовалась также картотека предложений, заимствованных из прозаических и драматических произведений итальянских авторов, а также из газет и журналов.

Апробация работы.

Основные положения и материалы диссертации апробированы в теоретическом и практическом аспектах:

- в серии докладов и сообщений в России и за рубежом, среди которых: выступления на VI и VII Конгрессах МАПРЯЛ (Будапешт, 1986 и Москва, 1990); на Всесоюзной конференции по романскому языкознанию (Калинин, 1986); на «Ломоносовских чтениях» в МГУ (1987, 1999, 2001, 2003); на конференциях японских русистов (Токио 1987, Киото 1988); на XV межвузовской научно-методической конференции (Москва, 1991); на международных конференциях факультета иностранных языков МГУ: «Россия и Запад: диалог культур» (1998, 2000, 2002), «Проблемы перевода» (1999); на международной научной конференции РАН «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование», 2003;

- при чтении лекций и теоретических курсов, а также в практике преподавания итальянского и русского языков как иностранных: в МГУ им. М.В. Ломоносова (на факультете для иностранных граждан, на филологическом факультете, на факультете иностранных языков) и за рубежом (в Японии - в Токийском государственном университете иностранных языков и в университете Саппоро, 1987 - 1990; в Румынии - в Тимишоар-ском университете, 1994; на летних семинарах в Италии: Триест, Пиза, 1985 г., Порденоне, 1999, 2000,2001).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора, вышедших в открытой печати в России и за рубежом.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования обогащают итальянский язык в свете русского, а русский - в свете итальянского, вносят вклад в романское, общее и сравнительно-типологическое языкознание и теорию перевода. Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах по романскому, общему и сравнительно-типологическому языкознанию и теории перевода, в практике преподавания итальянского и русского языков как неродных, в практике перевода, а также при написании учебников и учебных пособий.

Структура и принципы оформления работы обусловлены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех частей, разделенных на главы и подглавы, заключения, библиографического отдела, включающего 272 наименования работ, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Итальянская звучащая речь в сопоставлении с русской"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итальянская звучащая речь - это единство всех языковых средств, формирующих значение высказывания, результат взаимодействия синтаксиса, лексики, интонации и смысловых связей контекста.

В настоящее время наиболее перспективным представляется интегральное изучение итальянской звучащей речи при помощи разных видов исследовательских методик: коммуникативного анализа высказывания, фонологического метода в интонации, слухового, инструментального, синтаксического, лексического и стилистического анализа материала. В условиях данного целостного подхода возможно выявление всех потенциальных значений лексико-синтаксического состава высказывания, которые до взаимодействия с интонацией остаются нереализованными.

Соотношение средств и состав возможных потенциальных значений обусловлены типологическими особенностями языковой системы.

В зависимости от того, какое средство является преобладающим во взаимодействии, в итальянском языке, как и в русском, наблюдается три типа соотношения средств. В первом случае ведущую роль играют лексика и синтаксис, во втором - интонация, в третьем - смысловые связи высказывания с контекстом и невербальной ситуацией.

В обоих языках смысловое взаимодействие средств активизируется при противопоставлении коммуникативных типов высказывания, при актуальном членении предложения, при выражении семантико-синтаксических связей компонентов высказывания, при конкретизации полифункциональных слов и выражении оценки (высокой степени признака).

Так, при противопоставлении коммуникативных типов высказывания в обоих языках усиливается роль интонации. С помощью интонационных средств осуществляется противопоставление основных коммуникативных типов высказывания: сообщения и вопроса; вопроса и волеизъявления; вопроса, просьбы и сообщения; сообщения и волеизъявления. Наряду с этим выявлены существенные различия, обусловленные внутрисистемными отношениями интонации и грамматического строя в каждом языке.

При выражении вопросительности в обоих языках усиливается взаимодействие языковых средств, а также смысловое взаимодействие вопроса с одним из предшествующих или последующих высказываний. Однако при однотипности устройства вопросительности как системы в сопоставляемых языках выявляются различия в соотношении интонационных и лексико-грамматических средств и в степени дифференциации значений.

Основным различием является усиление роли синтаксиса в итальянском вопросе, проявляющееся в следующем:

- в вопросительных высказываниях без вопросительного слова преобладающую роль играет тип сказуемого: предложения с составным глагольным, простым именным и глагольно-именным сказуемым отличаются смысловой нерасчлененностью синтаксической структуры, и поэтому в предложении может быть выражено только одно неизвестное; выражение разных неизвестных возможно лишь в структурах с простым глагольным сказуемым, но и при этом более, чем передвижение интонационного центра, употребительны эмфатические выделительные конструкции;

- в вопросе с вопросительным словом соотношение средств также складывается в пользу синтаксиса; в таких предложениях обязательна инверсия подлежащего; если в русском языке с помощью передвижения интонационного центра может быть выделен любой компонент, включая вопросительное слово, в итальянском языке в нейтральной речи в предложении с обычным порядком слов посредством интонации выделяется только вопросительное слово «perché» в значении «почему»; интонационное выделение других вопросительных слов наблюдается в эмоционально окрашенной речи, при этом для выделения вопросительных кроме «perché») и других слов необходимо использование расчленяющей конструкции или предложения с сопоставлением;

- роль интонации и контекста возрастает при выражении вопро-сительности в итальянском языке за счет более широкого, чем в русском языке, употребления неполных вопросительных предложений (именных, наречных и глагольных), совпадающих по лексико-синтаксическому составу с другими репликами диалога и конкретизируемых только в контексте.

При выражении волеизъявления наблюдается значительное сходство между сопоставляемыми языками. В итальянском языке, как и в русском, на данном участке системы возрастает роль интонационных средств. Однако даже при совпадении интонационных оппозиций, разным может быть их объем и частотность употребления в речи.

Основной спецификой итальянского языка является отсутствие у большинства итальянских глаголов специальной формы императива, возможность неглагольной и императивной формы побудительных высказываний и неоднородность морфологических средств, передающих противопоставление по лицам и числам и фамильярности-официальности обращения, создают условия для интонационных оппозиций.

При наличии в обоих языках (наряду с лексико-грамматическим) интонационного способа выражения категории вежливости и смягченно-сти при волеизъявлении (ИК-3, CI-3), характерной чертой итальянского речевого этикета является также тенденция к снижению категоричности императивного высказывания, проявляющаяся в использовании различных лексико-грамматических форм вместо императива в 3 л. ед. и мн. ч. Presente Passivo и формы 3 л. ед. или мн. ч. вместо императива на Lei, что, в свою очередь, создает условия для повышения роли интонации и контекста. Инфинитивные высказывания без отрицания обычно имеют оттенок смягченности.

При выражении семантико-синтаксических связей слов в высказывании и в русском, и в итальянском языке усиливается роль синтаксиса. В русском языке флективность больше ограничивает возможности интонации на данном участке. Наряду с этим в высказываниях с двусторонней синтаксической связью словоформ в обоих языках активизируются интонационные средства (синтагматическое членение). Возможность двусторонней связи словоформ в сопоставляемых языках имеет грамматическую обусловленность. В итальянском языке это может определяться омонимичностью данных словоформ, пропуском личных местоимений в функции подлежащего, отсутствием грамматического показателя рода в глагольных и некоторых именных формах. В русском языке - омонимичностью словоформ, свободным порядком слов, возможностью бессоюзия и беспредложного управления.

В области актуального членения высказывания в итальянском языке наблюдается большее разнообразие лексико-грамматических выделительных средств, чем в русском. В то же время русский язык имеет более свободный порядок слов, особенно в простых предложениях. При актуальном членении в русском языке преобладают интонационные средства (передвижение центра ИК), а итальянский обычно пользуется разнообразными лексико-грамматическими средствами - аффективным порядком слов, сегментацией (грамматическим обособлением), синтаксическими моделями с выделительными оборотами, репризой прямого дополнения, неопределенным артиклем перед выделяемым словом в простом нераспространенном предложении), и реже используется интонация. Изменение ремы в обоих языках возможно как при сохранении порядка слов (посредством переноса центра ИК и С1), так и при изменении порядка слов (интонационное выделение компонента центром ИК и С1). При прямом порядке слов в простом предложении как в одном, так и в другом языке каждое слово может быть выделено интонационно для усиления смысловой важности.

В конкретизации полифункциональных слов в обоих языках интонация проявляет себя как ведущее средство. Состав полифункциональных слов в итальянском и русском совпадает лишь частично. Черты сходства наблюдаются в предложениях с полифункциональными местоименными и наречными словами, выступающими также в роли частиц (какой, что, как, сколько, che, quale, come, quanto). Оппозиции высказываний с другими полифункциональными словами (так, вот, разве, просто, лучше, тоже, только, пока, perché, pure, poi, proprio, tanto и др.) не совпадают в данных языках. При конкретизации полифункциональных слов возрастает роль интонации, особенно в русском языке, обладающем большим объемом оппозиций высказываний с полифункциональными местоименными словами, чем итальянский.

При выражении оценки в высказываниях, передающих высокую степень признака, состояния, интенсивность действия, в обоих языках возможны высказывания: а) с местоименным словом и лексическим кон-кретизатором оценки, б) с местоименным словом без конкретизатора оценки и в) без местоименного слова и без конкретизатора оценки. Основные расхождения в соотношении средств состоят в том, что, во-первых, в итальянском языке, в отличие от русского, чаще употребляются лексические конкретизаторы оценки, что повышает роль лексики и значительно сокращает объем интонационных оппозиций. В русском языке более широко представлены оценочные высказывания без конкретизато-ров, при этом значение выражается и конкретизируется с помощью интонации и смысловых связей в контексте, что создает условия для многочисленных оппозиций. Во-вторых, хотя в обоих языках употребляются оценочные высказывания без местоименного слова и без конкретизатора (но со словами, включающими оценочную сему), которые конкретизируются только в контексте, роль интонации значительно возрастает при этом именно в русском языке. В итальянском значение, близкое к слову «очень», может передаваться с помощью интонации только в речевых формах вежливости. Значение высокой степени признака чаще выражается лексико-грамматическими средствами (употребление неопределенного артикля, суффиксов субъективной оценки). Интонация при этом выступает как сопровождающее средство.

Последовательное сопоставление с русским языком, с одной стороны, более контрастно выявляет особенности итальянской языковой системы, а с другой - дает новое освещение фактов русского языка.

Подводя итог сказанному, можно сделать следующие выводы: В итальянском языке, характеризующемся аналитизмом, подвижным, в ряде случаев фиксированным порядком слов, в условиях ограниченной флективности возрастает роль грамматических средств языка в целом и по сравнению с русским языком несколько ограничены возможности интонации. Различительные функции итальянской интонационной системы и смысловых связей контекста обусловлены такими особенностями языка, как омонимия словоформ, отсутствие грамматического показателя рода в глагольных и некоторых именных формах, тенденция к неупотреблению личных местоимений в функции подлежащего, широкое распространение в речи неполных вопросительных предложений, наличие класса полифункциональных слов и необязательность употребления конкретизаторов оценки.

В русском языке, вследствие таких его типологических особенностей, как синтетизм, флективность, неграмматический порядок слов и четкая выраженность семантико-синтаксических связей в предложении, снижена роль порядка слов и грамматических средств языка в целом и усилена роль интонации. Более активная роль интонации и смысловых связей в русском языке, по сравнению с итальянским, обусловлена, кроме того, относительно небольшой употребительностью выделительных оборотов, возможностью бессоюзия, беспредложным управлением и омонимией словоформ.

Представленное диссертационное исследование является первым опытом системного изучения итальянской звучащей речи в аспекте взаимодействия средств высказывания в сопоставлении с русским языком.

Выявленные черты сходства, а также различия, отражающие своеобразие каждой системы, могут рассматриваться как типологические особенности сопоставляемых языков.

Такой принцип может быть применен и к другим языкам, в которых наблюдается взаимодействие средств. Описанные в работе закономерности внутрисистемных отношений лексики, синтаксиса, интонации и контекста в итальянском языке в сопоставлении с русским могут обозначить перспективу разработки в дальнейшем общей сравнительно-типологической теории звучащей речи романских и шире -европейских языков.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Итальянская звучащая речь в сопоставлении с русской. Единство и взаимодействие средств высказывания (Монография). М.: Центр оперативной печати факультета иностранных языков МГУ, 2002. 331с. (16 п.л.)

2. Интонационные конструкции в русском и итальянском языках. // Русский язык за рубежом № 6, 1981. 0,5 п. л.

3. Сопоставительный анализ русской и итальянской интонационных систем. //Тезисы V Конгресса МАПРЯЛ, 1982 (депонирование, ИНИОН).М., 1982. 0,2 п. л.

4. Выделение интонационных единиц в итальянском языке. //Проблемы организации учебного процесса на курсах повышения квалификации зарубежных русистов. Материалы научно-методической конференции. Изд-во МГУ, 1983, вып. 2. С. 169-175 (0,3 п. л.)

5. О смыслоразличительных возможностях итальянской интонации. //Тезисы V Всесоюзной конференции по романскому языкознанию «Современные проблемы романистики: Функциональная семантика». Калинин, 1986. т. 1. 0,2 п. л.

6. О принципах сопоставительного изучения интонационных систем. //Тезисы VI Конгресса МАПРЯЛ. Будапешт, 1986. 0,3 п. л.

7. Русская интонация для итальянцев. // Русский язык для студентов-иностранцев. Сборник научно-методических статей, № 26. М., Изд-во «Русский язык», 1990. С. 116-122 (0,5 п. л.)

8. Коммуникативная система собственно-вопросительных предложений в русском и итальянском языках. //Тезисы VII Конгресса МАПРЯЛ. М., 1990. 0,2 п. л.

9. Обучение общению на основе коммуникативного анализа речи. //Тезисы XV межвузовской научно-методической конференции «Активные формы и методы обучения иноязычному общению». М.,1991.С.30-31 (0,2 п. л.)

10. Система собственно-вопросительных предложений в русском и итальянском языках и проблемы преподавания. //Probleme de filologie rusa (Studii, articole, prelegeri) III. Timi§oara, 1994. C. 27-30 (0,5 п. л.)

11.0 соотношении средств высказывания в русском и итальянском языках. //Probleme de filologie slava (Studii, aricóle, prelegeri) IV. Timi§oara, 1996. C.49-55 (0,5 п. л.)

12. Взаимодействие синтаксиса, лексики, интонации и контекста в итальянском и русском языках как проблема перевода. //Лингвистика и культурология. М., МАЛП, 2000. С.97-109 (0,8 п. л.).

13. Выражение вежливости и смягченности при волеизъявлении в итальянском и русском языках. // Россия и Запад: диалог культур. М.: МАЛП, 2000. С.189-195 (0,5 п.л.)

14. Итальянская диалогическая речь как единство и взаимодействие вербальных и невербальных средств общения. Программа спецкурса. М.: Центр оперативной печати факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова, 0,5 п.л. (в печати).

15. Инструментальный анализ речевой интонации на компьютере. // В кн.: Аспекты изучения русской звучащей речи (К юбилею Е.А. Брызгуновой). М., Изд-во МГУ, 0,7 п. л. (в печати).

16. Роль невербальных средств высказывания в русско-итальянском речевом общении. // Россия и Запад: диалог культур. М.: Центр оперативной печати факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова, 0,5 п.л. (в печати).

17. Возможности фонологического метода и коммуникативного анализа в изучении звучащей речи (на материале разных языков). //Тезисы VI международной научной конференции «Фонетика сегодня: Актуальные проблемы и университетское образование». М., РАН, 0,2 п.л. (в печати).