автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Из истории архаической Греции

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пальцева, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: СПб : Изд-во СПб. университета
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Из истории архаической Греции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пальцева, Лариса Александровна

Введение.3

Глава I. Территория и население Мегариды.9

§1. Географическое положение и природные ресурсы.—

§2. Древнейшее население .14

§3. Вторжение дорийцев.19

Глава II. «Темные века» Мегар: легенда и история.:. 28

§1. Предание о мегарских царях.—

§2. Легенда о Пандионе.41

§3. «Беотийская теория» в свете легендарной традиции. 49

§4. Проблема централизации Мегариды.57

§5. О происхождении института эсимнетии в Мегарах.'.: 62

§6. Предание о Скироне.70

Глава III. Колонизационная деятельность Мегар .82

§ 1. Лелантская война и начало колонизации.—

§2. Мегаряне в Сицилии.;.97 а) Местное население Сицилии.99 б) Хронологический вопрос.104 в) МегарЬг Гиблейские.133 г) Селинунт.139

§3. Основание Астака.147 а) Литературная традиция.149 б) Некоторые исторические аспекты.156

§4. Мегарские колонии на Босфоре.163 а) Калхедон и Селимбрия.— б) Византий.175

§ 5. Мегарские колонии в Причерноморье .191 а) Гераклея Понтийская.— б) Месембрия.206

§6. Дельфийский оракул и колонизация,.209 а) Из истории вопроса.— б) Дельфы и мегарские колонии.218

Глава IV. Архаические Мегары.230

§ 1. Отношения с Коринфом.—

§ 2. Тирания Феагена. . 239

§3. Борьба за Саламин.247

§4. Социальные смуты конца VII — VI вв. до н.э.257

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Пальцева, Лариса Александровна

Исследование одной из кардинальных проблем истории античного общества — проблемы полиса, интерес к которой чрезвычайно высок как в зарубежной, так и в отечественной историографии последних десятилетий, основывается, как правило, на материале тех греческих городов, история которых нашла наиболее полное отражение в источниках. К числу таких городов относятся в первую очередь Афины, поскольку литературные источники позволяют довольно отчетливо представить последовательные этапы формирования афинского Полиса, а также Спарта, которой древние авторы тоже уделяли значительное внимание. Вместе с тем для большинства городов античная историческая традиция сохранила весьма скудную информацию, не дающую целостного представления о процессе их развития в древнейшие времена. И все же очевидно, что общая картина становления греческого города-государства была бы неполной без тех штрихов, которыми дополняют ее сведения об истории «малых» полисов, нб занимавших ведущего положения в системе греческих государств классического периода. Таким полисом были, в частности, Мегары — город, переживший свой расцвет в эпоху архаики и уже к концу этого периода потерявший значение одного из наиболее развитых полисов Лревней Греции.

В дошедших до нас литературных источниках ранняя история Мегар освещена очень неполно и отрывочно. На. основании разрозненных, не связанных друг с другом фактов трудно создать убедительную и целостную картину развития этого полиса в архаическое время (VIII — VI вв. до н. э.) и в предшествующие ему «темные века» ,(XI — IX вв. до н.э.). Однако и та небольшая информация, которой мы располагаем, позволяет говорить об архаических Мегарах как о крупнейшем греческом полисе. По уровню социально-политического развития Мегары, в это время вполне сопоставимы с наиболее развитыми городами— такими, как, например, Коринф, Халкида, Афины и Милет. Важным показателем высокого уровня развития социальных и экономических процессов в Мегарах в данный период является, в частности, активное участие города в Великой колонизации VIII — VI вв. до н. э.

Изучение истории Мегар началось уже в древности. К сожалению, до нас не дошло ни одно из специальных сочинений, посвященных этому полису. Местная мегарская историческая школа представлена именами четырех писателей, и только от двух из них (Диевхида и Герея)сохранилось незначительное количество фрагментов, Дцевхид, живший в IV в. до н. э., был автором сочинения «Mey api xa», затрагивавшего, как показывают сохранившиеся фрагменты, некоторые события ранней истории Мегар.1 В III в, до-н.э. жил второй из известных мегар-ских историков — Герой? В мегарской надписи начала III в. до н.э. упоминается некий 'Hpéas 'AXeíou (IG. VII. №39), бывший феором,— его нередко, идентифицируют с историком. В поздних источниках упоминаются также мегарские историки Симил (Poll,, X, 42) и Праксион (Нагросг., Suid. s. v, Extpov), время жизни которых неизвестно. Впрочем, для последнего из них есть некоторые, временные ориентиры. В дельфийских надписях 338—329 гг. до н. э. упоминается мегарянин Диевхид, сын Праксиона (Syll.,3 № 237f.), в котором видят иногда известного мегарского историка. Выть может, отцом Диевхида являлся историк Праксион, которого в таком случае следовало бы отнести к первой половине — середине IV в. до н. э. В целом, как кажется, можно говорить о хорошей местной исторической традиции, восходящей, вероятно, к дописьменным временам, когда запоминание фактов, имен и дат входило в обязанности специальных должностных лиц-—мнамонов.3 О том, что мегарские фрагменты Диевхида изданы К.Мюллером (см.: FHG. Т. IV. P. 388ff.).

2Gm. фрагменты: FHG. Т. IV. Р. 426f.

30 существовании в Мегарах древнего института «запоминающих» свидетельствует должность мнамонов (гиеромнамонов, симмнамонов), упоминающаяся в надписях Мегар и некоторых их колоний.— Ср.: Plut. Quest. Gr., 4. О мнамонах см. также: Толстой И. И. MNHMONEE // ЖМНП. i905. ' Февраль; J effery L. Н. Archaic Greece. London, 1976. P. 36. историки IV в. до н. э. имели своих предшественников, свидетельствует, по-видимому, упоминание у Плутарха о «мегарских писателях», относящихся ко времени Симонида (Plut. Thés., 10).

Данные местных мегарских источников были, очевидно, использованы Аристотелем при составлении «Мегарской-политии», от которой до нас дошли немногочисленные фрагменты (FHG. Т. И. Р. 140). На Аристотеля, как полагает В. Холлидей, опирался Плутарх, упоминающий в «Греческих вопросах» некоторые факты истории архаических Мегар (Plut. Quest, Gr., 16, 17, 18, 59).4 Для исследования древнейшего прошлого Мегар важны также данные Отрабонa (Strab., IX, 1, 4-12, р. 393395 и др.) и особенно—Наосачия, который включил экскурс об этом городе в I книгу «Описания Эллады», посвященную Аттике (Paus., I; 39-44). Информацию о ранних Мегарах содержат также сочинения Геродота, Фукидида и других авторов, вплоть до поздних лексикографов. Особое значение для изучения социально-политических процессов, происходивших в Мегарах в VIb. до н. э., имеет поэзия Феогнида.

Гораздо менее информативны эпиграфические и археологические источники. Мегарскйе надписи в массе своей относятся к позднеклассическому и эллинистическому времени, и лишь немногие из них могут косвенным образом пролить свет на ход Политического развития Мегар в предшествующий период. Археологические раскопки на территории Мегариды были,. как правило, эпизодическими, и для рассматриваемого нами времени дают очень немного материала. В древних Мегарах открыты остатки циклопических стен крито-микенской эпохи; к тому же времени относится серая («минийская») керамика, найденная в Мегарах и Нисее. Интересные результаты дали раскопки фонтана Феагена (1900, 1910, 1957гг.), о котором упоминает Павсаний (Paus. I, 40, 1). В целом, однако, вещественные памятники играют весьма ограниченную роль при воссоздании ранней мегарской истории, являясь лишь материальным подтверждением тех сведений, которые предоставляет нам литературная традиция.

Историческое прошлое Мегар не раз привлекало к себе внимание исследователей. Помимо общих трудов по истории Древней Греции, в той или иной степени затрагивавших Мегары, су

4The Greek Questions of Plutarch / With a new Translation and Commentary by W.R.Halliday. Oxford, 1928. ' : ществуют специальные исследования, в которых представлены различные аспекты мегарской истории. Работы, посвященные Мегарам, появились уже в первой половине — середине XIX в.5 Позднее появляется ряд исследований, авторы которых обращаются к изучению конкретных вопросов—топографии, сказа.-ний о мифических мегарских парях,7 государственного устройства,8 политической истории Мегар.9 Наиболее подробно эти сюжеты изложены в книге Б. Хайбаргера, рассматривающего историю Мегар с древнейших времен до конца эллинистического периода.10 Будучи первой попыткой комплексного изучения проблем мегарской истории, обозначившихся к тому времени, данная работа отличается вместе с тем недостаточно критическим отношением автора к источникам. Это особенно заметно в предлагаемой Е. Хайбаргером реконструкции древнейшего прошлого Мегариды. :

Лостаточно основательная и взвешенная статья Э.Мейера, помещенная в Реальной энциклопедии, затрагивает широкий круг вопросов мегарской истории; однако интересующий нас период представлен в ней слишком кратко и неполно.11 Наиболее обстоятельно древнейшее прошлое Мегар исследуется в sReinganumH. 1) Das alte Megaris. Berlin, 1825; 2) De indole atque ingeriio Megarensium. Berlin, 1825; Girard J. De Megarensium ingenio. Paris, 1854; Vogt G. De rebus Megarensium usque ad bella Persica. Marburg, 1857.

6Lolling H.G. SujJLßoXai etq -rrjv T07C0ypaq)(av tY]c; MsyapiSoc; // *ЕфТ)ц. dpx-III. 1887. P. 201 ff.; C asson S. The topography of Megara // BSA. Vol. XIX. 1912/13. P. 70ff.; Böl t e F., Weicker G. Nisaia und Minoa // Athen. Mitt. Bd. XXIX. 1904. S.79f.; Laird A.G. Nisaea and Minoa // CPh. Vol. XXIX. 1934. P. 89 ff.

7H olle J. Megara im mythischen Zeitalter // Programm des Gymnasiums zu Rechlinghausen. 1880/81. S.3ff.; Mayer M. Megarische Sagen // Hermes. Bd. XXVII. 1892. S.481 ff.; SeeligerK. Alkathoos und die megarische Königsliste // Festschrift für J. Overbeck. Leipzig, 1893. S. 27ff.; Pfister F. Die mythische Königsliste von Megara und ihr Verhältnis zum Kult und zur topographischen Bezeichnung. Naumburg, 1907 (перепечатано в Reliquienkult im Altertum. Giessen, 1909. S. 1-50).

8Thamm M. De re publica ac magistratibus Megarensium. Halle, 1885,

9Cauer F. Parteien und Politiker in Megara und Athen. Stuttgart, 1890; Hudson-Williams T. Theognis, Theagenes and Megara // JHS. Vol. XXIII. 1903. P. Iff.; Trever A.A. The intimate relation between economic and political conditions in history, as illustrated in ancient Megara // CPh. Vol. XX. 1925. P. 115 ff.

10 Highb arger E. L. The history and civilization of ancient Megara. Baltimore, 1927.

Meyer E. Megara // RE. Bd.XV. Hbbd. 29. 1931. Sp. 152-205. труде К. Ганеля, опубликованном в 1934 г.12 Работа охватывает додорийский период истории Мегариды, период дорийского завоевания, а также эпоху Великой колонизации. При этом особый интерес автор проявляет к проблемам формирования культовой системы Мегар и развития государственного строя. К числу наиболее значительных трудов по мегарской .истории, появившихся в последние десятилетия, относится исследование Р. Легона, в котором большое внимание уделяется процессу становления мегарского полиса.13 Лля реконструкции социально-политического развития Мегар в VI в. до н. э. огромное значение имеют многочисленные работы, посвященные творчеству Феогнида.14

В отечественной историографии история Мегар, к сожалению, не нашла столь полного и всестороннего освещения. Наиболее хорошо изученными в нашей науке являются, пожалуй, лишь проблемы, связанные с творчеством Феогнида, которым посвящено несколько работ А. И. Доватура15 и статья М. В. Скржинской.16

Из других работ, касающихся разрабатываемой нами темы, следует назвать исследование В. В. ЛаТышева о мегарском ка

12Н an el I R. Megarische Studien. Lund, 1934.

13Legon R. P. Megara. The political history of a greek city-state to 336 В. C. Ithaca; London, 1981. мСм., напр.: CauerF. Studien zu Theognis // Philologue. 1890. Bd.49. S. 662ff.; 1891. Bd. 50. S.529f.; Lucas J. Studia Theognidea. Berolini, 1893; Heinemann J. Theognidea // Hermes. Bd.XXXIV. 1899. S.590ff.; Harrison E. Studies in Theognis together with a text of the poems. Cambridge, 1902; Hudson-Williams T. 1) Theognis and his poems // JHS. Vol.XXIII. 1903; 2) The elegias of Theognis. London, 1910; H i gh b ar ge r E. L. Literary imitation of the Theognidea// AJPh. Vol.50. 1929. P. 341 ff.; Al y W. Theognis // RE. Bd.V. 2-te Reihe. Stuttgart, 1934. Sp. 1972 ff.; Allen T. W. Theognis // Proceedings of the British Academy. Vol.XX. 1934. P. 75 ff.; К rollj. Theognis—-Interpretationen // Philologus. Supplbd. 21. H. 1. 1936. S. 283; Bowra С. M. 1) Early Greek elegists. Cambridge, 1938; 2) Two poems of Theognis // Philologus. Bd. 103. 1959; Groningen В.A. Van. Théognis: le premier livre édité avec un commentaire. Amsterdam, 1966.

15Ловатур A. И. 1) Феогнид Мегарский // ВДИ. 1970. №2. С. 41 и сл.; 2) Феогнид и Мегары // ВДИ. 1971. №3. С. 38 и сл.; 3) Аргирида (Феогнид, 1211-1216) // Античность и современность. М., 1972. С. 223 и сл.; 4) Theognis von Megara und sein soziales Ideal // Klio. Bd. 54. 1972. S. 77ff.; 5) Феогнид и его время. Л., 1989.

16С кр жи н с кал М. В. Тема тирании в поэзии Феогнида// ВДИ. 1971. № 4. С. 150 и сл. лендаре,17 а также его статью о государственном строе; Хер-сонеса Таврического, в которой широко используются данные, об устройстве Мегар и мегарских колоний.18 Древнейшее прошлое Мегар нашло отражение в статье М. Н. Ботвинника, затрагивающей проблему дорийского завоевания-Мегариды.19 Специально рассматривалась и тема мегарской тирании.20

Цель настоящей работы---предложить читателю систематический очерк ранней истории Мегар (до конца архаического периода) , включая обзор мегарских колоний. При этом, учитывая скудость истоЧниковой базы, мы считаем необходимым исполь-зовйть, насколько это возможно, местную легендарную традицию, пытаясь извлечь из нее максимум исторической информации. Рассматривая колонизационную деятельность Мегар, мы обращаем внимание прежде всего на те факторы, которые позволяют составить "представление о причинах, побудивших Мегары к выведению колоний, поскольку мотивы и цели основания той или иной колонии говорят о тенденциях социально-экономического развития метрополии в соответствующий период ее истории. Взятые в совокупности, представленные в книге материалы позволяют, как нам кажется, достаточно полно реконструировать процесс формирования Мегарского государства, что, в свою очередь, дает новые возможности для изучения проблемы становления греческого полиса.

Л атышев В. В. Календарь Мегар и их колоний //ЖМНП. 1882. Июнь. С. 245 и сл.

18 Латышев В.В. Эпиграфические данные о государственном устройстве Херсонеса Таврического // ЖМНП. 1884. Июнь. С. 48 и сл.

19Б о тв ин ник М. Н. Из древнейшей истории Мегар // Учен. зап. Ленингр. ун-та. №251. Сер. истор. наук. Вып. 28. 1958. С. 21 и сл.

20 Н о в и ко в а Т. Ф/ Раннегреческая тирания на Коринфском перешейке //ВДИ. 1965. № 4. С. 112 и сл.