автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ахейские колонии Великой Греции: Сибарис, Кротон, Метапонт. Социально-экономическое и политическое развитие

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Макарова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Ахейские колонии Великой Греции: Сибарис, Кротон, Метапонт. Социально-экономическое и политическое развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макарова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАННЕАРХАИЧЕСКАЯ АХАЙЯ И АХЕЙСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ.

1.1 Ахайя накануне выведения колоний в Южную Италию: этнический состав, социальное и политическое устройство.

1.2 Ахейские колонии: причины выведения колоний.

1.3 Легендарная традиция об основании колоний: хронология.

1.3.1 Сибарис.

1.3.2 Кротон.

1.3.3 Метапонт.

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СИБАРИСА (721/0 -СЕРЕДИНА V В. ДО Н.Э.).

2.1 Сибарис: миф и реальность

2.2 Варварское окружение Сибариса.

2.3 Причины экономического возвышения Сибариса.

2.4 Лелантская война и её значение в разделении сфер влияния и торговых интересов Древней Греции.

2.5 Рост политического могущества Сибариса.

2.6 Сибарис во главе лиги ахейских городов: война против Сириса.

2.7 Распад ахейской коалиции под эгидой Сибариса.

2.8 Война с Кротоном и падение Сибариса.

2.9 Попытки возрождения Сибариса через идею полиса.

ГЛАВА 3 КРОТОН И ПИФАГОРЕЙСКИЙ СОЮЗ.

3.1 Отличительные особенности истории Кротона.137 \

3.2 Битва при Carpe - начало истории Кротонской державы.:.

3.3 Пифагор: ранняя традиция и страницы биографии до переезда в Кротон

3.4 Пифагор и политический опыт Спарты — «идеального» государства.

3.5 Союзнические монеты как символ политического влияния Кротона.

3.6 Разгром пифагорейского общества и закат политического влияния Кротона

ГЛАВА 4 ПОЛИС И ХОРА МЕТАПОНТА.

4.1 Доколонизационные контакты: греки и варвары.

4.2 Особенности формирования Метапонта как полиса.

4.3 Основные принципы межевания хоры Метапонта.

4.4 Хора Метапонта - основа и источник богатства полиса.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Макарова, Елена Евгеньевна

Появление ахейских колоний на юге Италии было вызвано Великой греческой колонизацией, которая захватила практически все области Балканской Греции и привела к образованию, образно говоря, «параллельного» мира греческой цивилизации. Этот новый мир во многом копировал устои, привнесённые из метрополий, но, помещенный в иные условия существования, вырабатывал и осуществлял свои особые принципы организации жизни, отличные от тех, которые существовали в метрополии. Более того, он даже предвосхищал некоторые из них, как скажем, развитие полиса в его классической форме и связанное с ним регулярное градостроительство получили своё развитие раньше именно там, а не в Балканской Греции, где этот процесс стал очевиден лишь к середине пятого века до н.э. И в то же время мир колоний Великой Греции был неотъемлемой частью античного мира и, следовательно, отражал общие тенденции развития, свойственные греческому миру вообще.

Актуальность исследования обусловлена тем, что история ахейских колоний Великой Греции является сложной, далёкой от окончательного разрешения научной проблемой. Между тем ахейские колонии Великой Греции представляют собой уникальное явление в истории Древней Греции. Уникальность эта заключается в том, что они, в отличие от поселений метрополии, стали практически изначально формироваться как городские центры, то есть выкристаллизовали урбанистически оформленную идею классического полиса, или новой античной государственности. При этом любопытным фактом является отсутствие опыта градостроения, отвечающего полисным канонам у колонистов, прибывших на новое место жительства, поскольку в самой Ахайе — их метрополии восьмого века до н.э. - такого типа городов просто не существовало. Поэтому актуальным является и вопрос правомерности применения самого понятии «полис» к поселениям Ахайи VIII в. до н.э.

Формирование экономической основы нарождавшейся государственности нового типа происходило намного быстрее - и это отрицать не приходится - в колониях. Особенно там, где географические и политические условия позволяли осваивать и формировать хору полиса. Ахейские колонии Юга Италии начали эту практику одними из первых на Западе Средиземноморья. Это, в свою очередь, породило и особый общественный уклад жизни, который создал условия для развития личности и её реализации в государственном масштабе.

И, несмотря на то, что речь идёт о событиях далёкого прошлого, они имеют несомненную связь не только с общеисторическими проблемами, но и корректируют наше знание об отмирании изживших социально-политических отношениях и зарождении и развитии новых в рамках одной цивилизации; помогают решить исторические проблемы развития полиса; раскрывают новые аспекты роли личности в жизни общества.

Наконец, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии до сих пор нет единой обобщающей работы по истории ахейских колоний Великой Греции.

Хронологические рамки исследования определяются временем основания колоний - VIII век до н.э. и охватывают период до середины V века до н.э. — времени упадка или даже прекращения существования некоторых из ахейских колоний.

Географические рамки исследования: Южная Италия, территория современной Калабрии; северное побережье Пелопоннеса.

Цель исследования заключается в установлении общих и частных закономерностей социально-политического и экономического развития новых античных государственных объединений в форме классического полиса Сибариса, Кротона и Метапонта, а также в выявлении той роли, которую ахейские колонии сыграли в истории Античной Греции.

Задачи исследования:

1. Сопоставить термин «полис», употребляемый античными авторами при описании Ахайи, с археологическими фактами, полученными при раскопках.

2. Систематизировать материалы источников по социально-политическим и экономическим вопросам истории ахейских колоний Великой Греции.

3. Соотнести данные нарративных источников и источников материальной культуры, относящиеся к процессу формирования полиса в условиях колоний.

4. Проанализировать взаимосвязь роста экономического могущества и политических державных устремлений ахейских колоний.

5. Выявить роль личности в становлении государства определённого типа, в связи с чем проанализировать деятельность Пифагора в Кротоне.

6. Сопоставить данные археологического характера, говорящие о взаимосвязи между освоением хоры и экономической и политической стабильностью городского центра - аати.

Методологической основой исследования является принцип историзма, который позволяет выявить причинно-следственные связи в последовательности исторических событий и выделить общие черты и особенности происходивших процессов. В исследовании широко применяется историко-филологический и лексико-терминологический методы, в основе которых лежит комплексный анализ различных категорий источников: античной письменной традиции, данных эпиграфики и нумизматики. Сравнительно-исторический метод позволяет представить развитие метрополии Сибариса, Кротона и Метапонта - Ахайи на фоне других периферийных районов Древней Греции - Беотии и Фессалии, а историю самих колоний в сопоставлении с историей греческих колоний в других районах Древней Греции. Историко-критический метод применяется при анализе письменных источников и интерпретации археологического материала по соответствующим разделам исследования. Основу его составляет изучение источников в социально-политическом контексте изучаемой эпохи.

Степень разработанности проблемы.

История колоний Великой Греции не раз становилась объектом исследований, как зарубежной, так и отечественной исторической науки. В отечественной историографии ещё в XIX веке тема продвижения греков на Запад, как самостоятельное исследование, впервые была представлена трудом Ф.Ф. Соколова.1 Однако более века эта работа, по сути, оставалась в отечественной историографии единственной в своём роде. Только с 80-х годов прошлого века история греческих колоний Великой Греции стала предметом пристального и плодотворного изучения отечественных исследователей: Э.Д. Фролова, В.И. Козловской, Л.А. Пальцевой, М.Ф. Высокого. Но при этом ахейские колонии скорее присутствовали в общем контексте изложения, нежели становились его целью.

Подобная ситуация не является исключением и для зарубежной историографии. Начиная с обобщающих трудов Ф. Ленормана, Е. Чачери, Т. Данбебина, А. фон Шенк Штауффенберга, М. Наполи 3 судьба ахейских колоний неизменно находила отражение в изложении разных сюжетов истории Великой Греции, но до сих пор ещё не появилось единого

1 Соколов Ф. Ф. Критические исследования, относящиеся к древнейшему периоду истории Сицилии. СПб., 1865.

Фролов Э.Д. Сицилийская держава Дионисия (IV в. до н.э.). JL, 1979; он же Рождение греческого полиса. 2-е издание. СПб., 2004; Козловская В.И. Эвбейско-ионийская колонизация центрального Средиземноморья VIII - VI вв. до н.э. Сущность, типология, значение. М., 1989; Пальцева JI.A. Из истории архаической Греции: Мегары и мегарские колонии. СПб., 1999; Высокий М.Ф. История Сицилии в архаическую эпоху. СПб., 2004.

•5

Lenormant F. La Grande-Grèce. Paysages et histoire. Vol. II. P., 1881; Ciaceri E. Storia délia Magna Grecia. Vol.I. Roma, 1925; Vol. II. Milano; Roma; Napoli, 1927; Dunbabin T.J. The Western Greeks. The History of Sicily and South Italy from the Foundation of the Greek Colonies to 480 B.C. Oxford, 1948; Stauffenberg A. Schenk Graf von Trinakria: Sizilien und Großgriechenland. Munich, 1963; Napoli M. Civiltà délia Magna Grecia. Roma, 1978. обобщающего исследования, показывающего их роль в истории античности. При этом нельзя не отметить тщательности разработки отдельных тем, касающихся истории ахейских колоний Южной Италии. В зарубежной исторической науке можно выделить несколько направлений, по которым шло и идёт изучение ахейских колоний Великой Греции. Это, во-первых, изучение легендарной традиции основания колоний и хронологии. Наиболее полным в этой области является труд Ж. Берара.4

Во-вторых, это вопрос о доколонизационных связях греков с районом Южной Италии. До сих пор нет однозначного толкования характера этих связей. Одни исследователи рассматривают их как мирное и естественное сосуществование,5 другие видят неизбежное столкновение двух разных миров, победа в котором достаётся грекам, как наиболее продвинутому в своём развитии народу.6

В-третьих, появление греков в Южной Италии вызвало к жизни тему взаимоотношений греческого и варварского миров. Если до 60-х годов XX века туземные племена служили лишь фоном, на котором рассматривалась история греков в Италии, то после XI конгресса по изучению Великой Греции, проходившего в Таранто в 1972, жизнь туземного окружения греков стала предметом пристального внимания археологов и историков.

Большая заслуга в рассмотрении этой проблемы принадлежит Ж. де ля о

Женьер, которая сумела показать взаимопроникновение греческого и

4 Bérard J. La Colonisation grecque de l'Italie méridionale et de la Sicile dans l'antiquité. L'histoire et la légende. 2 ed. P., 1957.

5 Carter J.C. Discovering the Greek Countryside at Metaponto // Jerome Lectures. Twenty-third Series. Ann Arbor, 2006.

6 Orlandini P. Scavi archeologici in località Incoronata presso Metaponto// Acme. Vol.1. 1976. P. 29-39.

7 Le genti non greche della Magna Grecia // Atti dell'Undicesimo Convegno di Studi sulla Magna Grecia. Taranto, 10-15 ottobre 1971. Napoli, 1972.

8 Genière de La J. Amendolara, une ville antique aux environs de Sybaris // RA.1967,.fasc.2. P. 195-208; eadem. Aspetti e problemi dell'archeologia del mondo indígeno // Le genti non greche варварского миров. Это блестяще подтвердили археологические раскопки, проведённые П. Занкани Монтуоро, Р.Дж. Гуццо, М. Ступ, М.М. Клейбринк9 на месте Сибариса и его хоры, и А. де Сиеной и Дж. К. Картером на месте Метапонта и его хоры.10

В-четвёртых, изучение вопросов, связанных с архитектурным оформлением полиса, когда социально-политические и религиозные институты получают материальное воплощение, то есть идёт формирование определённых зон городской территории, отражающих жизнь гражданской общины - сакральной и общественной. Огромная работа в этом направлении

11 10 проделана А. де Сиеной и Д. Мертенсом, которые показали на примере della Magna Grecia. Atti dell'Undicesimo Convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, 1015 ottobre 1971. Napoli, 1972. P.225-260; eadem. La colonization grecque en Italie méridionale et en Sicile et l'acculturation des non-Grecs // RA. 1978. Vol. 2. P. 257-276; eadem.The Iron Age in Southern Italy // Italy before the Roman / eds. David and Francesca Ridgway. L., 1979. P. 59-93; eadem. Contribution à l'étude des relations entre Grecs et indigènes sur la mer Ionienne // MEFR 1970. Vol. 82. P.621ff.

9 Guzzo P.G. Sibari e la Sibaritide. Materiale per uno bilancio della conoscenza archeologica. // RA. 1992. fase. 1. P. 3-35; Подробную библиографию по вопросу см.: Kleibrink М.М. Early Cults in the Athenaion at Francavilla Marittima as Evidens for Pre-Colonial Circulation of Nostoi Stories//DÔAW. Band 288. Wien, 2000. P. 165-184; особенно P. 182-184.

10 Siena A. de Contributi archeologici alia definizione della fase protocoloniale nel Metaponto // Bollettino Storico della Basilicata № 6. 1990. P. 71-88; Carter J.C. The Chora of Metaponto: The Necropoleis. Vols. I-II. Austin, 1998; idem. Discovering the Greek .

11 Siena A. de Metaponto: Problemi urbanistici e scoperte recenti // Siritide e Metapontino: Storie di due territory coloniali. Atti delPincontro di studio, Policoro 1991. Chahiers du Centre Jean Bérard. Vol.20. Naples, 1998. P. 141-170.

12 Mertens D. L'architettura e l'urbanistica di Metaponto nel quadro dell'economica locale e dell'evoluzione generate nella Magna Grecia // Siritide e Metaponto: Stotie di duo territori coloniali. Atti dell'incontro di studio, Policoro. 1991. Cahiers du Centre Jean Bérard Vol. 20. Naples, 1998. P. 123-140; idem. Metaponto: L'evoluzione del centro urbano // Storia della Basilicata. L'Antichità / eds. G. De Rosa, A. Cestaro. Bari, 1999. P. 247-294; Mertens D.s Siena A. de Metaponto: II teatro-ekklesiasterion // Bollettino d'Arte 6th Ser. Vol. 67. fasc. 16. 1982. P

Метапонта возникновение классического образца урбанистической организации полиса, предшествующей Гипподамовой теории ортогонального планирования городской территории.

В отечественной исторической науке вопрос урбанизации ахейских колоний Великой Греции получил освящение в обзорной статье А.В. Леонтьева.13

В-пятых, это - экономические вопросы, связанные с организацией хоры, принципов межевания, взаимосвязи существования хоры и полиса и решение вопроса о постоянном или сезонном проживании населения на хоре. Несмотря на то, что ещё с шестидесятых годов двадцатого века Д. Адаместиану начал широкомасштабное изучение хоры Метапонта,14 впервые тема сосуществования и взаимного влияния хоры и полиса, как самостоятельное научное направление, была поднята в программной статье Э. Лепоре, посвященной этому историческому феномену.15

Впервые вопрос о взаимосвязи планирования полисной территории и хоры был поднят Р. Мартином в статье «Связь между урбанистическими структурами и способами деления и эксплуатации земель» в 1973 г.16 Впоследствии эти и другие вопросы комплексного изучения взаимодействия хоры и полиса нашли наиболее полное отражение на примере Метапонта в

1-60; Mertens D., Greco Е. Urban Planning in Magna Graecia // The Western Greeks. Classical Civilization in Western Mediterranean / ed. Carratelli Giovanni Pugliese. L., 1996. P. 243-262.

13 Леонтьев А.В. Ахейские колонии Великой Греции в рамках греческой урбанизации VII-VI вв. до н.э. // Мнемон. 2005. Выпуск 4. С. 51-62.

14 Adamesteanu D. Problèmes de la zone archéologique de Métaponte. // RA. Fasc.l. 1967. P. 338.

15 Lepore E. Per una Fenomenologia Storica del Rapporto Città-territorio in Magna Grecia // La città e il suo territorio. Napoli, 1970. P. 29-55.

16 Martin R. Rapports entre les structures urbaines et les modes de division et d'exploitation du territoire. // Problèmes de la terre en Grèce ancienne / ed. M. I. Finley. Paris; La Haye, 1973. P. 97-112. трудах Института классической археологии штата Техас (США, г. Остин) и

17 * его директора, профессора Дж. К. Картера.

В-шестых, можно с полным правом сказать, что в западной историографии выделилось в отдельное направление и получило наиболее полное освещение изучение политической деятельности Пифагора.

Среди множества работ назовём три, которые представляют для нас особый интерес. Это труд К. фон Фрица, признанного авторитета в области идентификации источников по пифагореизму.18 Затем, монографию Э.

Майнера «Ранние пифагорейские политики в практике и теории». Работа Э.

Майнера интересна по нескольким причинам, главной из которых является глубокий анализ внутренней структуры пифагорейского общества, её многоуровневого строения.19 И, наконец, обстоятельная работа К. де Фогель.

Отличительной особенностью этой монографии является акцент на воспитательный, по выражению самой исследовательницы, «пастырский» характер деятельности Пифагора. Это исследование выделяет интересная работа с источниками, которые К. де Фогель прочитывает и интерпретирует в русле наставнической миссии Пифагора. Заслуживает также особого внимания раздел, где представлен нумизматический материал, анализ которого позволяет увидеть Кротон, вовлечённый в общегреческие

20 экономические связи.

В отечественной историографии история жизни и деятельности Пифагора неоднократно привлекала внимание исследователей. Это, во-первых, обобщающее и наиболее полное исследование Л.Я. Жмудя,

17 Carter J.C. The Chora of Metaponto.; idem. Discovering the Greek Countryside .Режим доступа к ежегодным отчётам Института классической археологии штата Техас (г. Остин) на сайте: http://www.utexas.edu/researchypublication/ICApublication/ICAannualreports

1R

Fritz К. von Pythagorean Politics in Southern Italy. An Analysis of Sources. New York, 1940.

19 Minar E.L. Early Pythagorean Politics in Practice and Theory. Baltimore, 1942.

20 Vogel C. de Pythagoras and Early Pythagoreanism. Assen, 1966. показавшего на широком фоне развития греческой науки достижения Пифагора и его последователей.21 Затем, менее пространные, но не теряющие от этого своей актуальности работы А. В. Петрова22 и А. В. Леонтьева.23 Однако интерес отечественных учёных в основном вызывали достижения Пифагора как философа и учёного, и менее как политика.

Считаем, что картина истории ахейских колоний Южной Италии будет неполной, если обойти вниманием ситуацию, сложившуюся в Ахайи перед выводом колоний. Вопрос истории Ахайи представляется тем более актуальным, поскольку на её примере выявляется очевидное противопоставление уровня развития отдельных областей Балканской Греции и мира колоний, где социально-политические отношения и хозяйственное развитие вызывали к жизни новый уровень развития полиса, в частности, один из основополагающих моментов его существования -зарождение регулярного градостроения. Поэтому представляется парадоксальным тот факт, что собственная история Ахайи архаического периода не часто являлась объектом пристального внимания учёных-историков античности. Но в 80-90-ые годы XX века в связи с подъёмом интереса к проблемам полиса расширилось и число исследований архаической Ахайи, однако многие работы носят подчас односторонний, чаще археологический характер. На этом фоне статья К. Морган и Дж. Холл «Ахейские полисы и ахейская колонизация» представляется наиболее гармоничным исследованием. Авторам удалось не только представить

Жмудь Л.Я. Пифагор и его школа (ок. 530-ок. 430 гг. до н.э.). Л., 1990; Жмудь Л.Я.

Наука, Философия и религия в раннем пифагореизме. СПб., 1994.

22

Петров A.B. Пифагорейское сообщество // Альтернативные социальные сообщества в античном мире / Под ред. профессора Э.Д. Фролова. СПб., 2002. С. 160-200.

23 Леонтьев A.B. К вопросу об образе Пифагора в античной традиции VI-V веков до н.э. // Мнемон. 2004. Выпуск 3. С. 49-70. обобщающий обзор археологических исследований Ахайи, но и соотнести их с политической характеристикой - развитием полиса.24

Источниковая база исследования по истории ахейских городов Великой Греции и их метрополии Ахайе обширна и представлена источниками разнообразных типов и жанров - от гомеровской поэзии до анекдотов Тимея в передаче Афинея.

Для удобства рассмотрения считаем, что будет логично выделить разделы исследования, при рассмотрении которых мы будем говорить о тех или иных источниках.

Наши источники по истории Ахайи представлены, в широком хронологическом диапазоне, начиная от Гомера и заканчивая Павсанием. Сочинения Геродота, Страбона, Фукидида и Павсания дают нам сведения по самому раннему и, следовательно, самому интересному для нас периоду -архаике. Их в известной мере дополняют сообщения Гомера. Полибий, Ксенофонт и Фукидид не заменимы для оценки классического периода, к которому мы вынуждены также обращаться. Основной момент, который для нас чрезвычайно важен - это отсутствие единства в терминах, которыми античные авторы оперировали при оценке поселений Ахайи накануне вывода колоний в Южную Италию. Эти поселения называются в наших источниках и тгоХвь?, и цвреа, что, ещё до недавнего времени, было способно ввести в заблуждение при оценке их статуса, если бы не было откорректировано археологическими открытиями на территории Ахайи.

Источниками по истории ахейских колоний Великой Греции нам служат сообщения Страбона, Диодора Сицилийского, Тимея из Тавромения в пересказе Афинея, Тита Ливия, Варрона, Колумеллы, Элиана, Плиния Старшего и др. Страбон представляет нам широкую географическую информацию о месте расположения ахейских колоний, подробности их

24 Morgan С., Hall J. Achaian Poleis and Achaian Colonisation // Introduction to an Inventory of Poleis. Symposium August, 23-26. 1995. Acts of the Copenhagen Polis Centre. Vol. 3 / ed. M.H. Hansen. Copenhagen, 1996. P. 164-231. основания и варварского окружения. Его сведения достаточно точны и основательны. Благодаря Диодору, мы располагаем историческими данными, не сохранившимися у других авторов. Это, прежде всего, оракулы об основании Кротона и попытки восстановления полиса Сибариса после поражения в войне с Кротоном. Тимею, в передаче Афинея, мы обязаны разного рода сведениями о жителях Сибариса. Варрон, Колумелла и Плиний Старший незаменимы для получения разного рода данных о сельском хозяйстве и способах его ведения.

Поскольку история Кротона была тесно связана с историей пифагорейского движения, то мы выделяем отдельную группу источников, отражающих жизнь и деятельность Пифагора. Авторами, к которым восходят все жизнеописания Пифагора, являются ученики Аристотеля Аристоксен и Дикеарх (II половина IV в. до н.э.). Их труды цитируют Диоген Лаэртский, Порфирий и Ямвлих - авторы Ш-1У вв. н.э., сочинения которых являются самыми ранними из сохранившихся работ о Пифагоре.

Работы Диогена Лаэртского и Порфирия сходны по содержанию и расположению материала и могут быть отнесены к жанру агиографии. Сочинение Ямвлиха «О Пифагорейской жизни» является самым пространным и наиболее сложным из всех сохранившихся трудов о Пифагоре. Автор не ограничивается биографией Пифагора, но излагает систему ценностей пифагорейского учения, принципы пифагорейского воспитания и религиозно-философские взгляды самого Пифагора.

Источники материальной культуры

Недостаточность информации в нарративных источниках по разным аспектам истории ахейских колоний делает необходимым использование археологических материалов, нумизматики и эпиграфики, которые достаточно часто не просто дополняют сведения античных авторов, но являются нашими единственными источниками для воссоздания целостной исторической картины. Это, прежде всего, данные результатов раскопок

Ахайи, Сибариса, Кротона и Метапонта, отражённые в регулярных археологических отчётах, статьях и монографиях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, разделённых на параграфы, Заключения, Списка сокращений, Списка источников и использованной литературы и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ахейские колонии Великой Греции: Сибарис, Кротон, Метапонт. Социально-экономическое и политическое развитие"

Заключение

Таким образом, рассмотрев историю ахейских колоний Великой Греции, мы пришли к следующим выводам:

Ахайя на момент вывода колоний представляла собой совокупность более или менее крупных поселений, находящихся в процессе становления полиса путём синойкизма. Определение этих поселений древними авторами как полисов можно принять лишь условно, учитывая терминологическую разбросанность и неточность в определении ахейских поселений на период вывода колоний. Применение термина «полис» к поселениям Ахайи и её политическую характеристику как двенадцатиградия следует, на наш взгляд, рассматривать лишь как дань традиции и времени жизни античных авторов.

Это позволяет заключить, что построение государственного образования в форме полиса не могло быть унаследовано колонистами в метрополии и привнесено на территорию Южной Италии вместе с колонизационным движением. Как не могли быть унаследованы и основные принципы урбанистики - выделение сакральной и общественной зон, а также достаточно жёсткое ортогональное планирование жилой зоны города, что призвано было отразить соответствующие социально-политические процессы, произошедшие в обществе. В основе этих процессов лежало несколько основополагающих моментов. Во-первых, относительно равные стартовые условия для колонистов, которые, очевидно, породили идею наделения не только равными участками земли для пропитания, но и рациональную упорядоченность в организации самой городской территории. Такая идея «равенства» должна была выступать относительным гарантом социального спокойствия, а, следовательно, и политической стабильности нового поселения, что было особенно важно в условиях варварского окружения.

Ахейские колонии Сибарис, Кротон и Метапонт, расположенные на плодородных равнинах, изначально находились примерно в одинаковых условиях существования и имели сходное социально-политическое развитие. Благодаря экономической стабильности и относительной гибкости в отношениях с туземным населением, колонии не были ослаблены бесконечными войнами. Это позволило им достаточно рано заявить о себе на политической арене. Первым среди них выделился Сибарис. Он стал успешно расширять свои владения, как за счёт подчинения туземного населения, так и выводя дочерние колонии.

Показателем того, что ахейские колонии Великой Греции являлись частью общего процесса исторического развития Древней Греции, служит идея создания «архаических держав», охватившая многие колониальные полисы (Кирена, Сиракузы, Боспор, Херсонес Таврический). Но кроме расширения территориальных владений этот процесс содержал в себе ещё один немаловажный момент, а именно распространение полисных идей на все подчинённые владения. Это влекло за собой как унификацию политической организации жизни, так и единые приемы урбанистики, что хорошо прослеживается на примере колоний Сибариса — Посейдонии и Метапонта — как наиболее сохранившихся и изученных образцов ахейских колоний.

Единственный опыт, который ахейские колонисты могли унаследовать из метрополии и применить в новых условиях колонии - это опыт объединения на основе общности этнического происхождения, примером чего явилось краткое верховенство Сибариса в лиге ахейских колоний. Но как только экономические условия позволили Кротону почувствовать свою силу, родственные отношения были принесены в жертву гегемонистским устремлениям и жажде власти.

Само понятие полиса как городской территории и окружающей его сельской округи и их обоюдная взаимосвязь формируется именно в колониях, чему ахейские колонии являются одним из наиболее ярких примеров. Залогом жизнестойкости нового типа социально-политической общности — полиса — явилось складывание особого типа психологии гражданского единства, которая позволяла возрождаться побеждённым городам-государствам не только в Великой Греции (Сибарис), но и на Балканах, что свидетельствует о неразрывности процесса исторического развития, частью которого были и ахейские колонии Южной Италии.

Уникальным проявлением личности в условиях полисного строя служит деятельность Пифагора в Кротоне. Уникальность эта заключается в том, что, действуя в эпоху Старшей тирании, охватившей практически все экономически развитые полисы Древней Греции, Пифагор, по сути, сумел добиться неоспоримой власти, не прибегая к государственному перевороту и не занимая никаких государственных постов. Вертикаль этой власти держалась на его учениках, ближний круг которых, будучи сам представителем земельной аристократии, не нуждался в захвате власти, так как обладал ею по праву рождения. Более сложным для Пифагора, на наш взгляд, было выстроить горизонталь власти для общества, во главе которого он стоял. И здесь полезным оказался политический опыт Спарты - идеального, по оценки античных авторов, государства, дававшего неоценимую возможность «равного» приобщения к власти всех посвященных. Но в то же время организация пифагорейского общества в Кротоне не является простым слепком со спартанской «общины равных». Творческое преобразование Ликурговых традиций, перенесение акцента на морально-физическое очищение человека как личности — вот что в корне отличало организационные устои пифагорейского общества от достаточно примитивно-милитаристского спартанского и явилось залогом долгого существования пифагорейских идей даже после разгрома самого общества.

Всё это позволяет сказать, что уникальность ахейских колоний Великой Греции заключается в том, что они были одними из первых, кто встал на путь формирования новых принципов государственного управления в форме полиса как социально-политического и экономического института, заложили унифицированные основы политической жизни, материальным воплощением которых явилась урбанистически оформленные центры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ахейские колонии Великой Греции: Сибарис, Кротон, Метапонт. Социально-экономическое и политическое развитие"

Санкт- Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Макарова Елена Евгеньевна

Ахейские колонии Великой Греции Сибарис, Кротон, Метапонт Социально-экономическое и политическое развитие (VIII- середина V вв до н э)

Специальность 07 00 03 - «Всеобщая история» (История Древней Греции и Рима)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00460

471

Санкт-Петербург 2010

004601471

Работа выполнена на кафедре истории Древней Греции и Рима

исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук профессор

Фролов Эдуард Давидович

Официальные оппоненты доктор исторических наук

доцент

Кудрявцева Татьяна Владимировна

кандидат исторических наук доцент

Шувалов Вячеслав Васильевич

Ведущая организация Нижегородский государственный

лингвистический университет им НА Добролюбова

Защита состоится

а.

2010 г в /^Сасов на заседании совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г. Санкт- Петербург, В О, Менделеевская линия, дом 5, ауд 70

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан г

Ученый секретарь диссертационного совета '

кандидат исторических наук Бачурина О Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что история ахейских колоний Великой Греции является сложной, далекой от окончательного разрешения научной проблемой Между тем ахейские колонии Великой Греции представляют собой уникальное явление в истории Древней Греции Уникальность эта заключается в том, что они выкристаллизовали урбанистически оформленную идею классического полиса, или новой античной государственности При этом любопытным фактом является отсутствие опыта градостроения, отвечающего полисным канонам у колонистов, прибывших на новое место жительства, поскольку в самой Ахайе - их метрополии восьмого века до н э - такого типа городов просто не существовало Поэтому актуальным является и вопрос о правомерности применения самого понятии «полис» к поселениям Ахайи VIH в до н э

Формирование экономической основы нарождавшейся государственности нового типа происходило намного быстрее - и это отрицать не приходится - в колониях Особенно там, где географические и политические условия позволяли осваивать и формировать хору полиса Ахейские колонии Юга Италии начали эту практику одними из первых на Западе Средиземноморья Этот особый общественный уклад создал условия для развития личности и ее реализации в государственном масштабе

Несмотря на то, что речь идет о событиях далекого прошлого, они имеют несомненную связь с общеисторическими проблемами, а также корректируют наше знание об отмирании изживших социально-политических отношениях и зарождении и развитии новых в рамках одной цивилизации, помогают решить исторические проблемы полиса, раскрывают новые аспекты роли личности в жизни общества

Наконец, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии до сих пор нет единой обобщающей работы по истории ахейских колоний Великой Греции

Объектом изучения являются архаический и раннеклассический периоды истории Великой Греции

Предметом исследования является история социально-политического и экономического развития ахейских городов Великой Греции - Сибариса, Кротона и Метапонта (VIII - середина V вв до н э )

Хронологические рамки исследования - VIII - середина V вв до н э Географические рамки исследования: Южная Италия, территория современной Калабрии, северное побережье Пелопоннеса

Цель исследования заключается в установлении общих и частных закономерностей социально-политического и экономического развития новых античных государственных объединений в форме классического полиса — Сибариса, Кротона и Метапонта, а также в выявлении той роли, которую ахейские колонии сыграли в истории Античной Греции Задачи исследования:

1 Сопоставить термин «полис», употребляемый античными авторами при описании Ахайи, с археологическими фактами, полученными при раскопках

2 Систематизировать материалы источников по социально-политическим и экономическим вопросам истории ахейских колоний Великой Греции

3 Соотнести данные нарративных источников и источников материальной культуры, относящиеся к процессу формирования полиса в условиях колоний

4 Проанализировать взаимосвязь роста экономического могущества и политических державных устремлений ахейских колоний

5 Выявить роль личности в становлении государства определенного типа, в связи с чем проанализировать деятельность Пифагора в Кротоне

6 Сопоставить данные археологического характера, говорящие о взаимосвязи между освоением хоры и экономической и политической стабильностью городского центра -аоти

Методологической основой исследования является принцип историзма, который позволяет выявить причинно-следственные связи в последовательности исторических событий и выделить общие черты и особенности происходивших процессов В исследовании широко применяется историко-филологический и лексико-терминологический методы, в основе которых лежит комплексный анализ различных категорий источников античной письменной традиции, данных эпиграфики и нумизматики Сравнительно-исторический метод позволяет представить развитие метрополии Сибариса, Кротона и Метапонта - Ахайи на фоне других периферийных районов Древней Греции - Беотии и Фессалии, а историю самих колоний в сопоставлении с историей греческих колоний в других районах Древней Греции Историко-критический метод применяется при анализе письменных источников и интерпретации археологического материала по соответствующим разделам исследования Основу его составляет изучение источников в социально-политическом контексте изучаемой эпохи

Степень разработанности проблемы

История колоний Великой Греции не раз становилась объектом исследований, как зарубежной, так и отечественной исторической науки В отечественной историографии еще в XIX веке тема продвижения греков на Запад как самостоятельное исследование впервые было представлено трудом Ф Ф Соколова 1 Однако более века эта работа, по сути, оставалась в отечественной историографии единственной в своем роде Только с 80-х годов прошлого века история греческих колоний Великой Греции стала предметом пристального и плодотворного изучения отечественных исследователей Э Д Фролова, В И Козловской, Л А Пальцевой, М Ф Высокого2 Но при этом ахейские колонии скорее присутствовали в общем контексте изложения, нежели становились его целью

Подобная ситуация не является исключением и для зарубежной историографии Начиная с обобщающих трудов Ф Ленормана, Е Чачери, Т Данбебина, А фон Шенк

1 Соколов Ф Ф Критические исследования, относящиеся к древнейшему периоду истории Сицилии СПб, 1865

2 Фролов ЭД Сицилийская держава Дионисия (IV в до нэ) Л, 1979, Фролов ЭД Рождение греческого полиса 2-е издание СПб, 2004, Козловская В И Эвбейско-ионийская колонизация центрального Средиземноморья VIII - VI вв до нэ Сущность, типология, значение М, 1989, ПальцеваЛА Из истории архаической Греции Мегары и мегарские колонии СПб ,1999, Высокий М Ф История Сицитаи в архаическую эпоху СПб, 2004

Штауффенберга, М Наполи 3 история ахейских колоний неизменно находила отражение в изложении разных сюжетов истории Великой Греции, но до сих пор еще не появилось единого обобщающего исследования, показывающего их роль в истории античности При этом нельзя не отметить тщательности разработки отдельных тем, касающихся истории ахейских колоний Южной Италии

В зарубежной исторической науке можно выделить несколько направлений, по которым шло и идет изучение ахейских колоний Великой Греции Это, во-первых, изучение легендарной традиции основания колоний и хронологии 4

Во-вторых, это вопрос о доколонизационных связях греков с районом Южной Италии 5

В-третьих, появление греков в Южной Италии вызвало к жизни тему взаимоотношений греческого и варварского миров 6

В-четвертых, изучение вопросов, связанных с архитектурным оформлением полиса, когда социально-политические и религиозные институты получают материальное воплощение, то есть идет формирование определенных зон городской территории, отражающих жизнь гражданской общины - сакральной и общественной, закладывается ортогональное планирование городской территории 7

В-пятых, это - экономические вопросы, связанные с организацией хоры, принципами межевания, взаимосвязи существования хоры и полиса и решением вопроса о постоянном или сезонном проживании населения на хоре 8

В-шестых, можно с полным правом сказать, что в западной историографии, в отличие от отечественной, выделилось в отдельное направление и получило наиболее полное освещение изучение политической деятельности Пифагора 9

3 Lenormant F La Grande-Grèce Paysages et histoire Vol II Pans, 1881, Ciacen E Stona délia Magna Grecia Vol I Roma 1925 Vol II Milano, Roma, Napoli 1927, Dunbabin T J The Western Greeks The History of Sicily and South Italy from the Foundation of the Greek Colonies to 480 В С Oxford, 1948, StaufTenberg A Schenk Graf von Tnnakna Sizilien und GroBgriechenland Munich, 1963, Napoli M Civiltà della Magna Grecia Roma, 1978

4 Berard J La Colonisation grecque de l'Italie méridionale et de la Sicile dans l'antiquité L'histoire et la légende 2ed Pans, 1957

5 Carter J С Discovering the Greek Countryside at Metaponto // Jerome Lectures Twenty-third Series Ann Arbor, 2006, Cp Orlandmi P Scavi archeologici m localita Incoronata presso Metaponto// Acme Vol 1 1976 P 29-39

6 Le genti non greche della Magna Grecia // Atti dell'undicesimo Convegno di Studi sulla Magna Grecia Taranto, 10-15 ottobre 1971 Napoli, 1972, Gemère de La J Amendolara, une ville antique aux environs de Sybans // RA 1967, fasc 2 P 195-208, eadem The Iron Age in Southern Italy // Italy before the Roman / eds David and Francesca Ridgway L, 1979 P 59-93

7 Siena A de Metaponto Problemi urbanistici e scoperte recenti // Siritide e Metapontmo Stone di due territory coloniali (Atti dell'incontro di studio, Policoro 1991) Chahiers du Centre Jean Bérard Vol 20 Naples, 1998 P 141-170, Mertens D, Greco E Urban Planning in Magna Graecia //The Western Greeks Classical Civilization in Western Mediterranean / ed Carratelli Giovanni Pugliese L, 1996 P 243-262

8Adamesteanu D Problèmes de la zone archéologique deMetaponte //RA Fasc 1 1967 P 3-38, Carter J С The Chora of Metaponto The Necropoleis Vols I-II Vol 1-11/ed J С Carter Austin, University of Texas Press, 1998, idem Carter J С Discovenng the Greek Countryside at Metaponto Режим доступа к ежегодным отчетам Института классической археологии штата Техас (США, г Остин) на сайте

http //www utexas edu/research/publication/ICA_publication/ICA_annual_reports

Считаем, что картина истории ахейских колоний Южной Италии будет неполной, если обойти вниманием ситуацию, сложившуюся в Ахайи перед выводом колоний Вопрос истории Ахайи представляется тем более актуальным, поскольку ,на ее примере выявляется очевидное противопоставление уровня развития отдельных областей Балканской Греции и мира колоний, где социально-политические отношения и хозяйственное развитие вызывали к жизни новый уровень развития полиса, в частности, один из основополагающих моментов его существования - зарождение регулярного градостроения Поэтому представляется парадоксальным тот факт, что собственная история Ахайи архаического периода не часто является объектом пристального внимания ученых-историков античности Но в 80-90-ые годы XX века в связи с подъемом интереса к проблемам полиса расширилось и число исследований архаической Ахайи, однако многие работы носят подчас односторонний, чаще археологический характер На этом фоне статья К Морган и Дж Холл «Ахейские полисы и ахейская колонизация» представляется наиболее гармоничным исследованием Авторам удалось не только представить обобщающий обзор археологических исследований Ахайи, но и соотнести их с политической характеристикой - развитием полиса10

Источииковая база исследования по истории ахейских городов Великой Греции и их метрополии Ахайе обширна и представлена источниками разнообразных типов и жанров - от гомеровской поэзии до исторических анекдотов Тимея в передаче Афинея Будет логично выделить разделы исследования, при рассмотрении которых мы будем говорить о тех или иных источниках

Наши источники по истории Ахайи представлены в широком хронологическом диапазоне, начиная от Гомера и заканчивая Павсанием Сочинения Геродота, Страбона, Фукидида и Павсания дают нам сведения по самому раннему и, следовательно, самому интересному для нас периоду - архаике Их в известной мере дополняют сообщения Гомера Полибий, Ксенофонт и Фукидид не заменимы для оценки классического периода, к которому мы вынуждены также обращаться Основной момент, который мы анализируем — это отсутствие единства в терминах, которыми античные авторы оперировали при оценке поселений Ахайи накануне вывода колоний в Южную Италию Эти поселения называются в наших источниках и ттоХа?, и |д.ереа, что еще до недавнего времени было способно ввести в заблуждение при оценке их статуса, если бы не было откорректировано археологическими открытиями на территории Ахайи

Источниками по истории ахейских колоний Великой Греции нам служат сообщения Страбона, Диодора Сицилийского, Тимея из Тавромения в пересказе Афинея, а также сочинения Тита Ливия, Варрона, Колумеллы, Элиана, Плиния

9 Fritz К von Pythagorean Politics m Southern Italy An Analysis of Sources New York, 1940, Mmar E L Early Pythagorean Politics in Practice and Theory Baltimore, 1942, Vogel С de Pythagoras and Early Pythagoreanism Assen 1966, Cp Жмудь JI.Я Пифагор и его школа (ок 530-ок 430 гг до нэ) JI, 1990, Жмудь ЛЯ Наука, Философия и религия в раннем пифагореизме СПб, 1994, Петров А В Пифагорейское сообщество // Альтернативные социальные сообщества в античном мире / Под ред профессора ЭД Фролова СПб, 2002 С 160-200

1 Morgan С, Hall J Achaian Poleis and Achaian Colonisation // Introduction to an Inventory of Poleis Symposium August, 23-26 1995 Acts of the Copenhagen Polls Centre Vol 3 ed MH Hansen Copenhagen, 1996 P 164-231

Старшего и др Страбон представляет нам широкую географическую информацию о месте расположения ахейских колоний, подробности их основания и варварского окружения Его сведения достаточно точны и основательны Благодаря Диодору мы располагаем историческими данными, не сохранившимися у других авторов Это, прежде всего, оракулы об основании Кротона и попытки восстановления полиса Сибариса после поражения в войне с Кротоном Тимею, в передаче Афинея, мы обязаны разного рода сведениями о жителях Сибариса Варрон, Колумелла и Плиний Старший незаменимы для получения сведений о сельском хозяйстве и способах его ведения

Поскольку история Кротона была тесно связана с историей пифагорейского движения, то мы выделяем отдельную группу источников, отражающих жизнь и деятельность Пифагора Авторы, к которым восходят практически все жизнеописания Пифагора, это ученики Аристотеля Аристоксен и Дикеарх (II половина IV в до н э) Их труды цитируют Диоген Лаэртский, Порфирий и Ямвлих - авторы Ш-1У вв н э, сочинения которых являются самыми ранними из сохранившихся работ о Пифагоре

Работы Диогена Лаэртского и Порфирия сходны по содержанию и расположению материала и могут быть отнесены к жанру агиографии Сочинение Ямвлиха «О Пифагорейской жизни» является самым пространным и наиболее сложным из всех сохранившихся трудов о Пифагоре Автор не ограничивается биографией Пифагора, но излагает систему ценностей пифагорейского учения, принципы пифагорейского воспитания и религиозно-философские взгляды самого Пифагора

Однако недостаточность информации в нарративных источниках по разным аспектам истории ахейских колоний делает необходимым использование археологических материалов

Источники материальной культуры - это, прежде всего, данные результатов раскопок Ахайи, Сибариса, Кротона и Метапонта, отраженные в регулярных археологических отчетах, статьях и монографиях, а также данные нумизматики и эпиграфики

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первым в отечественной историографии исследованием, в котором предпринята попытка обобщения всех наметившихся в зарубежной и отечественной историографии направлений истории развития ахейских колоний Великой Греции Прослеживается тенденция создания архаических государственных объединений по типу архаических «держав» на примере ахейских колоний Южной Италии, как составляющей единого процесса, свойственного экономически развитым полисам Античной Греции периода архаики и ранней классики Впервые проанализированы подражательные моменты «идеальной» государственной организации Спарты в политической деятельности Пифагора в новых условиях ахейской колонии Кротона На защиту выносятся следующие положения:

1. Ахайя VIII в до нэ не могла представлять собой политического объединения в виде двенадцатиградия, так как процесс становлении полисов как государственных образований только еще начинался по типу синойкизма, объединяющим началом выступала общность происхождения

2. Создание архаических «держав» - вариант внутренней колонизации и один из путей продвижения унифицированных полисных устоев (Сибарис

- Посейдония - Метапонт)

3. Новый тип социально-политической общности — полис - породил не только особый уклад жизни, но и особый тип психологии, заставляющий граждан сохранять верность полисным традициям вопреки внешним обстоятельствам, примером чего служат многочисленные попытки возрождения Сибариса после поражения в войне с Кротоном

4. Пифагорейская политическая практика была во многом обусловлена ликурговыми традициями При этом смещением акцента с военной на интеллектуальную подготовку своих последователей Пифагор попытался добиться принципиально иной основы в политической организации государства в Кротоне, чем Ликург в Спарте Эта основа заключалась во внедрении религиозно-философского сознания в массы, где доминирующим мотивом выступало морально-физическое очищение и совершенствование человека

5. Организация межевания хоры и ортогональный план городской застройки

- показатель «равных» стартовых возможностей членов гражданской общины полиса и основа формирования градостроительного стандарта полиса (На примере Метапонта)

Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования в качестве составляющей курса истории Древней Греции и спецкурса «Великая греческая колонизация», отдельных семинарских занятий по истории формирования полиса и роли личности в истории

Апробация работы Диссертация обсуждалась по главам на заседаниях кафедры Древней Греции и Рима СПбГУ Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях «Жебелевские чтения — X» (Санкт-Петербург 29-31 октября, 2008), «Жебелевские чтения - XI» (Санкт-Петербург 28-30 октября, 2009), международной научной конференции, посвященной 1000-летию города Ярославля «Город в античности и средневековье общеевропейский контекст» (Ярославль 25-29 мая 2009)

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, разделенных на параграфы, Заключения, Списка сокращений, Списка источников и использованной литературы, Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность работы, цели и задачи исследования, рассматривается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной историографии, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Раинеархаическая Ахайя и ахейская колонизация» посвящена этнополитического анализу Ахайи накануне вывода колоний в Южную Италию

В первом параграфе «Ахайя накануне выведения колоний в Южную Италию этнический состав, социальное и политическое устройство» рассматривается проблема применения терминов поХа? и цереа по отношению к описанию Ахайи

второй половины VIII в до н э , а также несогласованность сведений античных авторов в оценке ахейских поселений на широком фоне археологических исследований Привлекается сопоставительный материал из истории Беотии и Фессалии Принимая во внимание сообщение Геродота об ахейском двенадцатиградии, считаем, что едва ли следует видеть в этом информацию о каком-либо объединении политического характера Дня такого раннего периода более распространенным, на наш взгляд, является этно-территориальное единство, которое подразумевало под собой тождественность, основанную на родстве, общем происхождении, и связь с исконной территорией

Второй параграф «Ахейские колонии причины выведения колоний» посвящен экономической характеристике Ахайе, которая позволяет заключить, что колонизационные предприятия ахейцев носили аграрный характер В отличие от микенских торговых экспедиций на запад, начавшаяся Великая греческая колонизация, хотя бы даже в силу количества участвующих, должна была иметь доминирующим мотивом поиски свободных земель Торговля же на начальном этапе, чаще всего, выступала сопутствующим элементом, как и всякое другое ремесло, которое приобретает большее или меньшее значение в зависимости от складывающихся в колонии условий

В третьем параграфе «Легендарная традиция об основании колоний хронология», который подразделяется на три подпараграфа, соответствующих названиям ахейских колоний — Сибариса, Кротона и Метапонта - рассматриваются легенды и предания об их основании, имена ойкистов колоний, участие Дельфийского оракула в санкционировании основания колоний и аутентичность самих пророчеств Вопросы хронологии представлены в сопоставлении различных версий, что позволяет соотнести даты оснований колоний не только с контекстом истории Великой Греции, но и с историческими событиями Балканской Греции

Вторая глава «Социально-политическая история Сибариса (721/0 - середина V в. до н.э.)» посвящена истории самой крупной и могущественной колонии Великой Греции

Первый параграф «Сибарис миф и реальность» содержит сравнительный анализ античной традиции о Сибарисе с фактическими данными, полученными при археологических раскопках В параграфе представлена геоморфологическая характеристика местности, где располагался древний Сибариса Археологические исследования показывают, что слои, соответствующие архаическому периоду располагаются ниже уровня моря Это делает раскопки Сибариса чрезвычайно сложной технической задачей Такое положение является следствием региональной тектонической деформации, которая вызвала прогрессирующее смещение границы между сушей и морем в восточном направлении11 Поэтому город, разрушенный Кротоном (Strab,VI, 1, 13, р 263), был обречен, даже, если бы он не пострадал от военных действий

Во втором параграфе «Варварское окружение Сибариса» раскрываются особенности взаимовлияния греческого и варварского населения в районе Сибариса

"CucciL Geology versus myth the Holocene Evolution of the Sybans Plain // Annals of Geophysics 2005 Vol 48 N 6, December P 1030-1031

Задолго до прибытия ахейцев в этот район Южной Италии, местное население было уже знакомо с культурно-техническими достижениями микенской цивилизации, достигло значительного уровня экономического процветания, и было готово к равноправному партнерству с ахейцами Свидетельством этого служит совместное с туземцами возведение святилищ Однако контакт греческого и туземного населения не всегда был мирным Более того, принимая во внимание последующую судьбу греческих колоний, в том числе и ахейских, в Италии, следует признать, что практически все они погибли от рук варваров - луканов, бруттиев, самнитов (Strab, VI, 1, 3, р 254, 5, р 256, 6, р 258, 13, р 263, 15, р 264) Таким образом, со временем наступление варваров на греческие колонии приняло характер Реконкисты, которая увенчалась успехом

Третий параграф «Причины экономического возвышения Сибариса» посвящен рассмотрению различных аспектов хозяйственной деятельности жителей Сибариса Наряду с аграрным сектором значительную роль в экономике играла посредническая торговля с этрусками на Западе и с Милетом на Востоке (Tim ар Athen, XII, 519b, Hdt, VI, 21, Diod, fr VIII, 18, cp Athen, XII, 519c) Особую значимость в осуществлении торговли с этрусками играли сухопутные пути, проходившие через Апеннинский полуостров Нет сомнения, что доходы от такого посредничества шли не только на обогащение города и его граждан, но давали возможность вести независимую политику на юге Италии

Четвертый параграф «Лелантская война и ее значение в разделении сфер влияния и торговых интересов Древней Греции» раскрывает неслучайность выбора торговых партнеров Сибариса В основе этого выбора лежали события Лелантской войны, разделившей полисы Древней Греции на два больших лагеря - союзников Халкиды и союзников Эретрии, соперничавших не только за рынки сбыта, но и за направления колонизационных потоков Безусловно, Сибарис не мог играть какой-либо роли в событиях Лелантской войны, однако У Г Форрест предлагает взглянуть на основание Сибариса, по крайней мере, как на стратегический маневр эретрийской группы с целью прочно обосноваться на Западе 12

В пятом параграфе «Рост политического могущества Сибариса» прослеживается увеличение территориальных владений Сибариса, которые основывались не только на выводе дочерних колоний - самой крупной колонией Сибариса была Посейдония, - но и на подчинении туземных поселений

Шестой параграф «Сибарис во главе лиги ахейских городов война против Сириса» посвящен гегемонистской политике Сибариса Война против Сириса была вызвана торговым соперничеством двух полисов Кроме того, Сирис владел плодородной долиной, которая вклинивалась между землями Сибариса и Метапонта и также составляла предмет притязаний В связи с этим можно предположить, что военные выступления ахейской лига были направлены на создание единого территориального пространства для объединенных под эгидой Сибариса ахейских колоний, препятствием этому и служил Сирис Что касается времени возникновения ахейской лиги, то, на наш взгляд, самый оптимальный момент ее зарождения - это период начального существования колоний Именно тогда она была бы более уместна

12 Forrest W G Colonisation and the Rise of Delphi //Histona 1957 Bd VI.Helf 2 P 168

как элемент культурно-этнического единства и как необходимость противостоять варварскому окружению, утверждаясь на новых землях

Седьмой параграф «Распад ахейской коалиции под эгидой Сибариса» раскрывает причины, по которым Сибарис не смог удержать главенствующее положение в лиге ахейских полисов Великой Греции Считаем, что одна из основных причин заключается в непринятии Кротоном гегемонистских устремлений Сибариса, а также его (Кротона) желание и готовность занять место Сибариса в коалиции и утвердить свое господство, к чему были как объективные, так и субъективные предпосылки Кроме того, не последнюю роль, надо полагать, сыграли и территориальные претензии городов друг к другу, если учесть плодородие земель, на которых располагались их владения, что неминуемо должно было привести к столкновению интересов по мере расширения зон влияния Сибариса и Кротона

Параграф восьмой «Война с Кротоном и падение Сибариса» посвящен поражению Сибариса, что было обусловлено несколькими причинами Одной из наиболее значимых причин является приход к власти тирана Телиса Это дало пифагорейскому Кротону повод к серьезному беспокойству (Hdt, V, 44, Diod , ХП, 9,2, Athen, ХП, 52 If) Очевидно, выступление Кротона против Сибариса было превентивной мерой, которая должна была оградить Кротон не только от вмешательства в его внутренние дела извне, но и защитить привычное государственное устройство Несомненно, что в организации военных действий приняли наиболее активное участие пифагорейцы Войско кротонцев вел в сражение Милон -шестикратный победитель олимпийских игр (Diod , XII, 9, 5, Paus , VI, 14, 2) Античная традиция знает Милона как одного из последователей Пифагора (Iambl De Vit Pyth, 104, 267, Strab, VI, 1, 12, p 263), что, на наш взгляд, служит еще одним подтверждением участия пифагорейцев в организации борьбы против Сибариса, а также, вероятно, в создании негативного мнения о его жителях

В девятом параграфе «Попытки возрождения Сибариса через идею полиса» раскрывается влияние полисного института на организацию жизни граждан по определенному типу, который оставался практически неизменным даже при критических обстоятельствах и имел четко выраженные критерии независимости Насчитывается несколько попыток возрождения Сибариса Нам представляется, что идея полиса цементировала уцелевших в дееспособное общество, не давала покоя и побуждала к деятельности, сплачивая их в группу людей, движимую единой целью -обладанием своим свободным городом, о чем всякий раз свидетельствовал выпуск собственной монеты - один из важнейших показателей независимости

В третьей главе «Кротон и пифагорейский союз» анализируется политическая деятельность Пифагора и влияние созданного им общества на историю Кротона

Первый параграф «Отличительные особенности истории Кротона» показывает, что по данным археологии Кротон возник из синойкизма трех поселков, основание которых относится к концу VIII в до н э Такая организация первоначального поселения выделяет его на фоне других ахейских колоний и может иметь различные толкования Во главе Кротона стояла земельная и торговая аристократия, представленная советом «Тысячи» (Iambl De Vit Pyth, 45), что должно, очевидно, свидетельствовать об олигархической форме правления В древности Кротон был

широко известен своими докторами (Hdt, Ш, 125, 129-137, Diog Laert, VIH, 83) и атлетами (Suid, s v MíXcov, Jul African ар Euseb Chron, I, 202, Hdt, П1,137)

Однако более самого Кротона знаменит в древности был храм Геры Лацинской, расположенный примерно в десяти километрах к югу от города на мысе Капо Колонна Существует мнение, что храм Геры Лацинской выступал своего рода «штаб-квартирой» при попы же ахейских колоний Южной Италии объединиться на основе этнического единства в период утверждения на новых землях

Второй параграф «Битва при Сагре - начало истории Кротонской державы» посвящен попытке Кротона начать гегемонистскую завоевательную политику на юге Италии Изучение источников позволяет выделить, по крайней мере, две военные компании, которые вел Кротон за расширение своей территории У Павсания сохранилось упоминание о сражении «около Локров» (ттро? той? Локрои? - III, 19, 12) Это сражение, вероятно, следует отнести к 576 г до нэ, если согласовывать его с упоминанием Леонима Кротонского в рассказе Павсания и «Палинодией» Стесихора Хотя это столкновение и закончилось поражением Кротона, но оно не вызвало затяжного кризиса в политической и духовной жизни последнего Указание Страбона на сражение «при Сагре» (¿Tri Zaypá - VI, 1, 10, р 261) должно указывать на битву, произошедшую в другом месте и, очевидно, в другое время В этой битве Кротон вновь потерпел поражение, но на этот раз оно оказалось более чувствительным и вылилось в затяжной моральный кризис, поразивший жителей побежденного города Показателем такого состояния служит, в частности, отсутствие атлетов из Кротона на Олимпийских играх с 548 по 532 гт донэ

В исторической традиции, очевидно, произошло слияние сюжетов, относящихся к обоим сражениям в одну «битву при Сагре», то это естественно объясняет некоторую противоречивость и хронологическую разбросанность в установлении дат Кроме того, события, связанные с первой битвой, были автоматически перенесены и на второе сражение, произошедшее позже Остается только предположить, что битва при Сагре произошла не ранее 550 г до и э, если принять во внимание просьбу локрийцев о помощи у Спарты Это едва ли могло произойти прежде, нежели Спарта встала во главе Пелопоннесской лиги, но не позднее 549 г до н э, так как уже в следующем олимпийском 548 г до н э кротонцы не приняли участия в общеэллинских состязаниях В третьем параграфе «Пифагор ранняя традиция и станицы биографии до переезда в Кротон» кратко анализируется ранняя традиция о Пифагоре, его путешествия, особенно в Спарту и на Крит (Pomp Trog ар Justin Epitome, XX, 4, 4, Iambi De Vit Pyth, 25, Val Max, VIII, 7 ext 2) Этот момент в биографии Пифагора для нас представляет немалый интерес и позволяет рассмотреть организацию политический жизни Кротона, где с наибольшей полнотой развернется его деятельность, под новым углом зрения Очевидно, это путешествие было не случайным Спарта в середине VI в до н э , благодаря законодательству Ликурга, имела репутацию «идеально устроенного государства» и вызывала к себе интерес тем более, что в большинстве полисов Древней Греции того времени политическая ситуация была нестабильной Это была эпоха раннегреческой тирании К ней относится и правление Поликрата - тирана Самоса, родины Пифагора

В параграфе рассматриваются причины отъезда Пифагора в Южную Италию, обосновывается неслучайность выбора Пифагором Кротона как места его будущей деятельности

В четвертом параграфе «Пифагор и политический опыт Спарты - «идеального» государства» впервые предпринята попытка анализа применения социально-политического опыта Спарты Пифагором в новых условиях ахейской колонии Кротона Это, во-первых, создание гетерии из молодых людей (Iambl De Vit Pyth, 254, Cp для Спарты Arist Pol, II, 9, 31, 32, II, 10, 7, Plut Lyc, X, Dicearch ap Athen, IV, 141a ff) и сисситии, как один из элементов организации общества (Iambl De Vit. Pyth, 98, Cp для Спарты Plut Lyc, XII, 2) Во-вторых, ограничение внутреннего круга посвященных (300 человек) для управления государством (Iambi Ibid, Just, XX, 4, 14, Diog Laert V P, VIII, 3, Cp для Спарты Thuc, V, 72, 4, cp Plut Lyc, XXV, Hdt, VII, 205) B-третьих, реформа культа полиса (Iambl De Vit Pyth, 45 ff, Tim ар Porph, V P, 4 = FGrH 566, Cp для Спарты Plut, Lyc, XXI) В-четвертых, воспитание граждан (Just, XX, 4, 5, 6-12, Cp для Спарты Plut Lyc , XIII, 3, XIV, 1) В-пятых, участие женщин в пифагорейском обществе (Iambl De Vit Pyth, 185-187, 223-228, 230-233, 267, Cp для Спарты Plut Lyc, VIII, 4) В Кротоне, наверное, впервые в истории Древней Греции, женщины становятся членами искусственно созданной организации, разделяют не только образ мыслей наставника Пифагора, но следуют и его образу жизни Конечно, было бы наивно полагать их активное участие в политических делах пифагорейцев Скорее всего, привлечение женщин являлось работой на перспективу, под которой понималось воспитание нового поколения в определенных традициях религиозно-философского общества, заложенных Пифагором

Тот факт, что Пифагор мог позаимствовать отдельные идеи в спартанском политическом устройстве, не является чем-то необычным в истории Древней Греции Естественно, мы далеки от того, чтобы видеть в действиях и поступках Пифагора слепое копирование спартанского законодательства или попытку воссоздания в основанном им обществе «Спарты в миниатюре», мы говорим лишь о моментах, которые, вероятно, привлекли его внимание, были восприняты, творчески переосмыслены и применены в известных пределах в новых условиях

Творческим преобразованием заимствованного, на наш взгляд, является перенесение акцента с военной на интеллектуальную подготовку слушателей и их последующий отбор, критерии которого были заданы самим Пифагором с учетом ситуации, как в Кротоне, так и за его пределами, философско-религиозных интересов и преследуемых им политических целей

Совокупность всех этих факторов позволила Кротону уже в510г донэ заявить о себе победой над самым могущественным и богатым полисом Великой Греции Сибарисом, и впоследствии даже создать свою «державу»

В пятом параграфе «Союзнические монеты как символ политического влияния Кротона» на основе нумизматического материала прослеживается рост политического могущества Кротона Существует значительное число монет, где представлен треножник Кротона в сопровождении различных животных на реверсе, с надписью или без нее Все эти монеты мелкого достоинства, выполненные в технике incuse в отличие от монет более крупного номинала, несут изображение, выполненное в сдвоенном

рельефе Поскольку они несут эмблему двух городов, per defimtionem они принадлежат союзническим монетам

Несколько позже во второй половине V в до н э наиболее полным воплощением подобной политики станет политика Афинской архэ, особенно ее «Монетный декрет» (IGI3, 1453) Поэтому нет ничего невозможного в том, что Кротон, а до его возвышения и Сибарис, практиковали схожие меры по отношению к подчиненным городам и дочерним колониям

Шестой параграф «Разгром пифагорейского общества и закат политического влияния Кротона» посвящен анализу антипифагорейских выступлений Можно выделить их три основные причины Во-первых, это страх граждан перед тираническим переворотом (Diog Laert V Р, VIII, 39) Во-вторых, аристократические семейства Кротона не желали подчиниться власти чужеземца (lambí De Vit Pyth, 254) B-третьих, слишком явное отличие образа жизни пифагорейцев от жизни рядовых граждан Кротона (Ibid, 256-257) Еще одной причиной возмущения против пифагорейцев стал раздел земель завоеванного Сибариса, который произошел, видимо, под непосредственным влиянием пифагорейцев (Ibid, 255)

Разгром пифагорейского движения и уничтожение части его лидеров вовсе не означали, что пифагорейские идеи и связанные с ними ритуалы полностью прекратили свое существование

В четвертой главе «Полис и хора Метапонта» раскрывается механизм взаимодействия городской территории аати и сельской - х^ра

В параграфе первом «Доколонизационные контакты греки и варвары» подробно анализируется характер доколонизационных связей греков с районом будущего Метапонта на примере местечка Инкороната Прослеживается существование греко-туземного поселения, которое предшествовало возникновению Метапонта Анализ керамики свидетельствует, что район будущего Метапонта был привлекателен для выходцев из разных областей Балканской Греции Прибытие и утверждение ахейцев здесь не было мирным

Во втором параграфе «Особенности формирования Метапонта как полиса» прослеживается история двух археологически подтвержденных попыток основания Метапонта Первый раз — в середине VII в до н э как торгового поселения-эмпория, в котором отмечены начатки архитектурного формирования полисных зон - сакральной и общественной, но который был разрушен, вероятно, первой массовой волной ахейских колонистов Вторая попытка основания приходится уже на конец VII в до нэ и принадлежит ахейцам, которым удалось закрепиться в этом районе и вновь заложить город, что позволяют говорить о его формировании как о полисе изначально Окончательное же оформление Метапонта как полиса с присущим ему архитектурным оформлением следует отнести к середине VI в до н э , когда возникает ортогональная решетка плана города На примере Метапонта отлично прослеживается существование полиса и хоры как единого организма Это делается еще более очевидным, если сравнить ширину городских stenopoi (4,5-5,6м) и ширину поперечных разделительных линий хоры (5-6м)

Третий параграф «Основные принципы межевания хоры Метапонта» посвящен одному из самых актуальных вопросов существования полиса - земельным наделам

граждан и их организации в рамках полиса В начале параграфа представлена краткая геоморфологическая характеристика местности

Уже первые исследования выявили наличие разных систем меженания в двух аграрных зонах Метапонта, ограниченных соответственно реками Брадано и Базенто с одной стороны, и Базенто и Кавоне - с другой Различие ориентации разделительных линий на обеих территориях диктуется естественной топографией

На хоре Метапонта применялись две линейные единицы - схойн, равный 120 футам, причем размер фута, применявшегося в Метапонте, равнялся 0,273 м, и египетский стадий, равный 210м Основная масса участков хоры Метапонта имеет параметры 210x210 метров 13

Одной из особенностей межевания хоры Метапонта заключалась в том, что освоение своего земельного богатства жители будущего Метапонта начали с выведения святилищ вглубь полуострова Время создания большинства из них относится к концу УП - первой половине VI в до н э Считаем, что ранние святилища представляют собой самые первые структурные элементы хоры Метапонта, или «каркасные элементы» для последующего межевания, которое прошло несколько этапов

Четвертый параграф «Хора Метапонта — основа и источник богатства полиса» посвящен рассмотрению взаимосвязи освоения хоры Метапонта и развития самого полиса На археологическом материале прослеживаются несколько периодов взлета и стагнации городского центра и его сельской округи

Экономика основывалась на выращивании зерновых (ячмень) Около 550 г до н э полис начинает чеканить свою монету, что свидетельствует об интенсивном развитии внутреннего рынка колонии

Первый расцвет хоры приходится на конец VI - середину V в до н э Наибольшая плотность заселения хоры Метапонта приходится на период 480- 400 гг до нэ

С середины V в до н э начинается особое время в истории Метапонта — период первого упадка хоры Объяснением этому могут быть причины как экономического, политического, так и военного характера (например, набеги луканов) Однако истинную причину, скорее всего, следует усматривать в природном факторе, принимая его как ведущую наряду с другими причинами Геоморфологический анализ местности показал, что между VI и IV вв до н э на хоре Метапонта был отмечен значительный подъем грунтовых вод, примерно на полметра — метр14

Со второй половины IV в до н э в истории Метапонта и его хоры начинается короткий - он продлится до первой четверти III в до н э - период второго расцвета Стабилизация положения на хоре вызывает оживление жизни и в Метапонте, где в это время появляется великолепная дренажная система Этот период характеризуется особым вниманием к гражданскому строительству в Метапонте Венцом строительной активности становится постройка театра на развалинах экклесиастериона — одного из самых ранних общественных зданий Древней Греции для собраний граждан

BCarterJ C The Pantanelo Necropolis // The Pantanelo Necropolis 1982-1989 An Interim Report Institute

of Classical Archaeology Austin, 1990 P 24,32

14 Carter J C Discovering the Greek Countryside at Metaponto P 218

В заключении подведены итоги исследования, дано краткое изложении авторской концепции

Ахайя на момент вывода колоний представляла собой совокупность более или менее крупных поселений находящихся в процессе становления полиса путем синойкизма Это позволяет заключить, что построение государственного образования в форме полиса не могло быть унаследовано колонистами в метрополии и привнесено на территорию Южной Италии вместе с колонизационным движением

Ахейские колонии Сибарис, Кротон и Метапонт, расположенные на плодородных равнинах изначально находились примерно в одинаковых условиях существования и имели сходное социально-политическое развитие Благодаря экономической стабильности и относительной гибкости в отношениях с туземным населением, колонии не были ослаблены бесконечными войнами Это позволило им достаточно рано заявить о себе на политической арене Первым среди них выделился Сибарис Он стал успешно расширять свои владения, как за счет подчинения туземного населения, так и выводя дочерние колонии

Показателем того, что ахейские колонии Великой Греции являлись частью общего процесса исторического развития Древней Греции, служит идея создания «архаических держав», охватившая многие колониальные полисы (Кирена, Сиракузы, Боспор, Херсонес Таврический) Но кроме расширения территориальных владений этот процесс содержал в себе еще один немаловажный момент, а именно распространение полисных идей на все подчиненные владения Это влекло за собой как унификацию политической организации жизни, так и единые приемы урбанистики, что хорошо прослеживается на примере колоний Сибариса - Посейдонии и Метапонта - как наиболее сохранившихся и изученных образцов ахейских колоний

Единственный опыт, который ахейские колонисты могли унаследовать из метрополии и применить в новых условиях колонии - это опыт объединения на основе общности этнического происхождения, примером чего явилось краткое верховенство Сибариса в лиге ахейских колоний Но как только экономические условия позволили Кротону почувствовать свою силу, родственные отношения были принесены в жертву гегемонистским устремлениям и жажде власти

Само понятие полиса как городской территории и окружающей его сельской округа и их обоюдная взаимосвязь формируется именно в колониях, чему ахейские колонии являются одним из наиболее ярких примеров Залогом жизнестойкости нового типа социально-политической общности - полиса - явилось складывание особого типа психологии гражданского единства, которая позволяла возрождаться побежденным городам-государствам не только в Великой Греции (Сибарис), но и на Балканах, что свидетельствует о неразрывности процесса исторического развития, частью которого были и ахейские колонии Южной Италии

Уникальным проявлением личности в условиях полисного строя является деятельность Пифагора в Кротоне Уникальность эта заключается в том, что, действуя в эпоху Старшей тирании, охватившей практически все экономически развитые полисы Древней Греции, Пифагор, по сути, сумел добиться неоспоримой власти, не прибегая к государственному перевороту, и не занимая никаких государственных постов Вертикаль этой власти держалась на его учениках, ближний круг которых, будучи сам представителем земельной аристократии, не нуждался в захвате власти, так как обладал

ею по праву рождения Более сложным для Пифагора, на нага взгляд, было выстроить горизонталь власти для общества, во главе которого он стоял И здесь полезным оказался политический опыт Спарты - идеального, по оценки античных авторов, государства, дававшего неоценимую возможность «равного» приобщения к власти всех посвященных Но в тоже время организация пифагорейского общества в Кротоне не является простым слепком спартанской «общины равных» Творческое преобразование Ликурговых традиций, перенесение акцента на морально-физическое очищение человека как личности - вот что в корне отличало организационные устои пифагорейского общества от достаточно примитивно-милитаристского спартанского, и явилось залогом долгого существования пифагорейских идей даже после разгрома самого общества

Все это позволяет сказать, что уникальность ахейских колоний Великой Греции заключается в том, что они были одними из первых, кто встал на путь формирования новых принципов государственного управления в форме полиса как социально-политического и экономического образования

По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Макарова ЕЕ Гибель Сибариса//Вестник ЛГУ 1993 Серия 2 Выпуск 4 (№23) С 88-93 -8с -0,5 п л

2 Макарова Е Е Начало формирования Кротонской «державы» Хронология битвы при Carpe // Вестник Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого Серия «История и филология» 2008 № 49 С 23-26 - 4с - 0,25 п л Другие публикации

3 Семенова Е Е (Макарова ЕЕ) Царская власть и общинное самоуправление на Боспоре // Античная гражданская община Межвузовский сборник научных трудов / Под редакцией д и н , проф И С Свенцицкой Москва, 1984 С 22-29 -8с - 0,5 п л

Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 23 03 2010 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №5

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41

Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41