автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Греция и Египет в архаическую эпоху. Проблемы политического, экономического и культурного взаимодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Климин, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГРЕКО-ЕГИПЕТСКИЕ СВЯЗИ
В ДОАРХАИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.
ГЛАВА И. ГРЕЧЕСКИЕ НАЕМНИКИ
В САИССКОМ ЕГИПТЕ.
1. Псамметих Т и греки.
2. Поселения греческих наемников.
3. От Нехо до Амасиса.
ГЛАВА IIL НАВКРАТИС
И ГРЕКО-ЕГИПЕТСКАЯ ТОРГОВЛЯ.
1. Возникновение Навкратиса.
2. Греко-египетская торговля.
3. Организация греческой общины в Навкратисе.
ГЛАВА IV. КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
ГРЕЦИИ И ЕГИПТА: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ.
1. Мировоззрение и наука.
2. Искусство.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Климин, Алексей Иванович
С VIII - VII вв. до Р. X. начинается активное проникновение греков в страны, лежавшие к востоку от Греции, в особенности в Египет. Это было вызвано, с одной стороны, широким колонизационным движением, охватившим греческое общество в архаическую эпоху и известным как Великая колонизация, с другой же, особенностями развития Египта в этот период. В середине VII в. до Р. X. правитель одной из египетских областей Псамметих привлек на военную службу греческих наемников и во многом благодаря их помощи смог не только одолеть своих соперников, но и восстановить единство государства. Фараон отблагодарил греков тем, что отвел им земли для поселения в Египте. Греческие наемники стали составной частью армии фараонов новой XXVI династии. Они служили в пограничных крепостях, участвовали в военных экспедициях. Число наемников росло, равно как и доверие к ним египетских правителей. В VI в. до Р. X. из греческих наемников начинает комплектоваться личная охрана фараона.
Почти одновременно с наемниками и даже раньше в Египте появляются греческие купцы. Конечно, греки и в прежние времена посещали страну пирамид, но только с середины VII в. до Р. X. греко-египетские связи, прежде всего торговые, становятся наиболее активными. Греки вывозили из Египта главным образом зерно, египтяне же стремились обменивать его на серебро -металл, который они необычайно ценили. Греко-египетскую торговлю также стимулировало присутствие в Египте большого числа греческих наемников. Псамметих I, основатель XXVI Саисской династии, позволил эллинским купцам создать факторию на одном из рукавов Нила. Из нее вырос впоследствии крупный торговый город Навкратис - единственная значительная колония греков, находившаяся на территории ближневосточного государства. Своим существованием Навкратис был всецело обязан милости египетских фараонов, заинтересованных в тесных отношениях с греческими государствами.
Говоря о проникновении греков в Египет, необходимо иметь в виду, что оно было составной частью так называемого южного направления Великой греческой колонизации. Как было отмечено исследователями, характерной чертой этого направления, отличавшей его от двух других направлений, -западного (побережье Южной Италии и Сицилии) и восточного (средиземноморское побережье Малой Азии, зона проливов и прибрежные районы Черного моря), - было то, что на северном побережье Африки освоение греками чужих территорий оформилось не в виде группы поселений, вытянутых вдоль берега, а достаточно четко локализовалось в двух основных районах, расположенных на значительном расстоянии друг от друга - в дельте Нила и на полуострове Киренаика. "Такое расположение, - пишет В. И. V
Шубин, - может быть объяснено тем обстоятельством, что на всем побережье только два вышеназванных района обладали исходными условиями для организации здесь постоянных поселений — определенным количеством пригодной для обработки земли - и были в достаточной степени снабжены водой".1 Колонизационная деятельность греков на средиземноморском побережье Африки разворачивалась в обоих районах одновременно и независимо друг от друга.
В качестве предмета предлагаемой работы можно назвать общий комплекс проблем, связанных с взаимоотношениями между двумя великими цивилизациями древности - Грецией и Египтом. Объектом же нашего исследования выступают проблемы политического, экономического и
1 Шубин В. И. Греческая колонизация Южного Средиземноморья в VII - VI вв. до н. э. Кандидатская диссертация. Л: ЛГУ, 1988. С. 5. культурного взаимодействия двух стран в архаический период (VIII — VI вв. до Р. X.).
Нашим главным источником о греках в Египте является "История"
Геродота^ Речь идет—о второй -книге- "Истории", -как, известно,целиком посвященной Египту. В египетском логосе Геродот опирался прежде всего на греческую устную традицию, которая заимствовалась от проживавших в Египте эллинов (Т Гек., II, 154).3 Они, по всей видимости, были главными информаторами Геродота. К числу информаторов следует также отнести египетских переводчиков, которые обучились греческому языку и приобщились к эллинской культуре (Ш1., II, 154). Они могли, например, выступать в качестве посредников при беседах Геродота с египетскими жрецами. Помимо греческих материалов во второй книге использовались также и местные, египетские источники. К ним можно, например, отнести рассказы тех же жрецов, элементы официальной египетской пропаганды, у' фольклор и др.'3 Однако сведения из этих источников отразились в египетском логосе уже в несколько ограниченном, неполном виде, будучи преломленными через греческую традицию.
1 Доватур А. И. Повествовательный и научный стиль Геродота. Д., 1957. С. 73; Lloyd А. В. Herodotus. Book II. Commentary 99 - 182. Leiden, 1988. P. 116. Л
Значительную группу среди них должны были составлять греческие наемники, служившие в Египте. По-видимому, именно от них черпались ^ сведения о политической и военной истории саисского Египта, о всякого рода "чудесах" этой страны, о далекой и таинственной Эфиопии и пр. (Fritz К. von. Die griechische Geschichtsschreibung. Bd. I. В., 1966. S. 187 - 199; Snowden F. M. Blacks in Antiquity. Ethiopians in the Greco-Roman Experience. Cambridge, 1970. P. 104; Drews R. The greek accounts of eastern history. Washington, 1973. P. 6)
3 Lloyd A. B. Herodotus. Commentary. P. 116 ff.
Отдельная часть второй книги полностью посвящена истории Египта времени Саисской династии (II, 147 - 182). Для обращения к этому периоду "История" Геродота является одним из важнейших источников. Как показали
ПСДСШШ'хС 11 WJltr/J,VBiUHl/l, В ШJ1UmtJtlFlll■ 1 pt^LvIVUl VJ CIIj 1 vy(X ^иД^рЛхг! 11/1 S J4,VJ1U1V1 достоверная картина политической и культурной истории саисского Египта. Египетские источники подтверждают правоту Геродота в тех местах, которые раньше подвергались сомнению. Рассказ Геродота в высшей степени надежен, когда он опирается на египетские источники, и вызывает осторожность и подозрение, когда целиком зависит от греческих материалов. В последнем случае необходимо "угадывать", выявлять исторические факты в полулегендарном изложении.1
В части второй книги, посвященной саисскому периоду истории Египта, содержатся, в частности, рассказ о появлении в стране греческих наемников (II, 152 - 154) и свидетельства об их службе у саисских фараонов (II, 154, 163). Из всех античных авторов только у Геродота мы находим более или менее связное описание устройства Навкратиса (II, 178 - 179). В частности, историк перечисляет важнейшие святилища города и называет греческие государства, чьи интересы были представлены в Навкратисе. Эти свидетельства Геродота очень хорошо согласуются с археологическими находками. Также греческий историк описывает внутреннюю организацию колонии. Данное свидетельство является для нас уникальным, поскольку ни одно другое сообщение античной традиции не сохранило для нас указаний по поводу организации греческой общины в Навкратисе, которые могли бы относиться к тому же раннему времени, что и известие Геродота. Наконец, Геродот упоминает о политике фараона Амасиса (вторая половина VI в. до. P. X.) по отношению к Навкратису и грекам в целом (II, 178, 180- 181). Однако греческий историк, к сожалению, ничего не говорит о возникновении Навкратиса и его ранней истории. Вся
1 Lloyd А. В. Herodotus. Commentary. P. 116. информация, приводимая им об этом городе и греках в Египте, как правило, относится в подавляющей своей части лишь ко второй половине VII - VI вв. до Р. X. вкратце рассказывающий о греко-египетской торговле и греческих наемниках, приглашенных на военную службу Псамметихом I (I, 66, 8, 12). Единственное известное нам сообщение о возникновении Навкратиса и о том, кто были его основатели, содержится у Страбона (XVII, 1, 18, р. 801 - 802). Хотя это свидетельство и относится к весьма позднему времени, но вполне возможно, что в основе его лежит традиция, отразившая реальные исторические события.
Среди важнейших письменных источников о греках в Египте в архаическую эпоху, безусловно, следует назвать греческие надписи. Из них, пожалуй, наиболее известны надписи греческих наемников, сделанные на подножиях гигантских статуй Рамзеса II в Абу-Симбеле (самые ранние
V1 датируются началом VI в. до P. X.). Эти и другие греческие надписи, пожалуй, как ни какой другой документ, красноречиво говорят о присутствии греков в Египте в столь раннее время. В не меньшей степени важны данные археологии, в особенности материалы раскопок постоянных греческих поселений в Египте, прежде всего Навкратиса.
Переходя к обзору научной литературы по интересующей нас тематике, заметим, что имеется огромное множество работ, посвященных тем или иным аспектам греческого присутствия в Египте. Гораздо меньшим является число исследований, рассматривающих греческую колонизацию этой страны на всем протяжении архаического периода (VII - VI вв. до P. X.) как цельное и многогранное явление.
В отечественной историографии тема греко-египетских контактов в интересующую нас эпоху, пожалуй, впервые была затронута с достаточной основательностью и широтой в работах великого российского египтолога Б. А. Тураева. В частности, в его статьях получили отражение два одинаково важных вопроса — положение живших в саисском Египте греков в рамках египетской государственной системы и экономические контакты между Египтом и архаической Грецией. К тому же Б. А. Тураев положил начало изучению
Северного Причерноморья и южной России.1
Дальнейшее развитие тема греко-египетских связей получила в советский историографии. Первой значительной работой в этом ряду следует признать чрезвычайно содержательный раздел, посвященный Навкратису и Дафнам, в у фундаментальной работе К. М. Колобовой об архаическом Родосе. В нем содержатся ценные выводы и замечания о характере греческого присутствия в Египте. К этому необходимо прибавить первоклассное владение данными античной традиции и эпиграфики и, особенно, археологическим материалом (речь идет о фрагментах греческой архаической керамики преимущественно из Навкратиса).
V'
Первой работой на русском языке, где была предпринята попытка всестороннего рассмотрения греко-египетских связей на протяжении долгого исторического периода, явилась диссертация В. Г. Боруховича 'Треки в Египте. С древнейших времен до македонского завоевания".3 По крайней мере, две главы в этом весьма обстоятельном исследовании ("Первые греки в
1 Тураев Б. А. 1) Начальники греков // ЖМНП. Т. III, вып. 335, 1901, май. С. 76 - 79; 2) Скарабеи с острова Березань // ИИАК. Вып. 40, 1911. С. 118 - 120.
2 Колобова К. М. Из истории раннегреческого общества (остров Родос IX - VII х- Ч вв. до н. э.). Л., 1951. С. 198 - 230. Несколько раньше по этой же теме была опубликована статья К. М. Колобовой. См.: Колобова К. М. Греки в Египте
Дафны и Навкратис) // УЗ ЛГУ, № 112, серия исторических наук, вып. 14,
1949. С. 237-259.
J Борухович В. Г. Греки в Египте. С древнейших времен до македонского завоевания. Докторская диссертация. Горький: ГГУ, 1966.
Египте" и "Навкратис") непосредственно посвящены архаическому периоду.1 Автор привлек практически все известные свидетельства античных авторов, которые так или иначе могли иметь отношение к теме присутствия греков в Египте в архаическую эпоху и греко-египетских двусторонних связей. Также широко были использованы данные археологии и эпиграфики. Собранные материалы позволили В. Г. Боруховичу прийти к выводу, что активное проникновение греческих и, прежде всего, милетских торговцев в Египет началось достаточно рано — уже с середины VIII в. до Р. X. Автор подробно осветил сюжеты, связанные с греческими наемниками в саисском Египте. В отношении же Навкратиса были рассмотрены такие вопросы, как его возникновение, статус, внутренняя организация, экономическая жизнь. Интересен, хотя и не бесспорен, вывод В. Г. Боруховича о том, что к концу V в. до Р. X. Навкратис полностью обрел черты нормального греческого полиса.2 Автор отдельно остановился на проблеме той концептуальной установки, которая предположительно могла лежать в основе второй книге Геродота. По его мнению, такой установкой явилась идея о культурном единстве греков и египтян.3 В связи с этим В. Г. Борухович значительное место в своей работе отвел проблеме культурных связей между Грецией и Египтом. Автор убежден, что одним из основных предшественником греков в культурном плане был Египет.4
Также обстоятельной является диссертация В. И. Шубина, целиком посвященная греческой колонизации Южного Средиземноморья в архаическую 1 Материалы этих глав частично отражены в одной из статей В. Г. Боруховича См.: Борухович В. Г. Египет и греки в VI - V вв. до н. э. // УЗ ГГУ. Серия историческая, вып. 67, 1965. С. 74 - 138.
2 Борухович В. Г. Греки в Египте. С. 395.
3 Борухович В. Г. Греки в Египте. С. 23.
4 Борухович В. Г. Греки в Египте. С. 7. эпоху.1 В ней рассмотрены отличительные черты южного направления Великой греческой колонизации и характерные особенности колонизации Египта и соседней Ливии. Интерес представляют выводы автора. Так, причиной появления -больше га чис л а наемников-в хаисском-ЕгиптеВ^ИШубинхчитает архаическую революцию и вызванные ею серьезные социально-экономические перемены во многих греческих государствах. Что касается Навкратиса. то в нем гражданская община начинает формироваться, по мнению автора, только к начал}- персидского завоевания. Отдельная глава посвящена проблемам греко-египетского культурного взаимодействия.
Гораздо в большей степени интересующая нас проблематика представлена в зарубежной научной литературе. Первой обобщающей работой, посвященной греко-египетским связям в архаическую эпоху, является чрезвычайно объемная монография Д. Малле ''Первые поселения греков в Египте".2 Она состоит из двух частей. В первой части рассматриваются
V1 материалы, относящиеся к греческим наемникам в саисском Египте. Сюжетом второй части является греко-египетская торговля в архаический период и история Навкратиса. Изложение построено на анализе свидетельств древних авторов и материалах раскопок В. Флиндерса Петри и Э. Гарднера. Работа Д. Малле представляет собой первый научный труд по греко-египетским отношениям, в котором были собраны и рассмотрены все сколько-нибудь значимые источники, как письменные, так и археологические, имевшиеся в распоряжении ученых в конце XIX в. Лишь материалы греческих надписей представлены в этом труде не достаточно полно. Интерпретация источников, в первую очередь археологических, была продолжена в работе X. Принца
1 Шубин В. И. Греческая колонизация Южного Средиземноморья в VII - VI вв. до н. э. Кандидатская диссертация. Л.: ЛГУ, 1988.
Mallet D. Les premiers établissements des grecs en Egypte (VII et VI siècles av. J.-C.) (Mémoires de la mission archéologique française au Caire. T. XII). P., 1893.
Находки из Навкратиса".1 Основу ее составляет блестящий анализ найденной в Навкратисе керамики. Если данную работу дополнить вышедшими позднее многочисленными статьями о керамических находках в Навкратисе, то в таком случаеееможно „рассматривать как классическое исследошшие ЛО навкратийской керамике. Кроме того работа X. Принца снабжена обстоятельными главами о греческой торговле в архаический период и о роли в ней Навкратиса. Одной из наиболее подробных и основательных работ, посвященных Навкратису и не устаревших до сегодняшнего времени, является статья X. Кееса "Навкратис" в энциклопедии Паули-Виссова. Ее автор в равной мере опирался как на греческие, так и на египетские источники. К тому же им были приняты во внимание результаты всех проводившихся до того времени археологических раскопок (раскопки В. Флиндерса Петри, Э. Гарднера, Г. Гриффита и Д. Хогарта). Название Навкратиса, его локализация, проблема основания, роль Милета в ранней истории этой колонии, ее устройство и экономическая жизнь - все эти сюжеты последовательно рассматриваются в статье X. Кееса. В ней же содержится прекрасный обзор топографии города. Важной работой, посвященной греко-египетской торговле, явилась статья Дж. Милна "Торговля между Грецией и Египтом до Александра Великого".3 Он пришел к выводу, что главной статьей греческого экспорта в Египет служило серебро, которое обменивалось на египетское зерно. Где бы ни добывался этот металл, - в Лаврийских рудниках афинянами, во Фракии ионийцами или на Сифносе эгинетянами, - он отовсюду вывозился в Египет.
1 Prinz Н. Funde aus Naukratis. Beiträge zur Archäologie und Wirtschaftsgeschichte des VII und VI Jahrhunderts v. Chr. Geb. // Klio. Beiträge zur alten Geschichte. Bd. VII, 1908. S. 1-152.
2 Kees H. Naukratis //RE. 1. Reihe, Bd. XVI, Hbbd. 32, 1935. Sp. 1954 - 1966.
3 Milne J. G. Trade between Greece and Egypt before Alexander the Great // JEA. Vol. XXV, 1939. P. 177- 183.
Поэтому, как заключил Дж. Милн, греческие полисы, активно участвовавшие в торговле серебром, сыграли такую значительную роль в греческой колонизации Египта. египетского взаимодействия в архаическую эпоху продолжало оставаться очень высоким в зарубежной науке. Это было обусловлено, с одной стороны, возобновившимися после войны раскопками Навкратиса, с другой же, общим интересом к проблемам греческой колонизации. Первой крупной послевоенной работой в данной области стала статья Ф. фон Биссинга с характерным названием "Навкратис".1 В ней были подытожены результаты всех археологических раскопок и исследований, проводившихся в Навкратисе за более чем полувековой период с момента открытия этой греческой колонии. Автором были обобщены и критически разобраны важнейшие источники и публикации, представлены собственные выводы. Признавая бесспорную V основательность данной работы, необходимо, однако отметить, что автор, по нашему мнению, выказывает чрезмерно большое доверие археологии, не придавая при этом должного значения свидетельствам письменных источников. Результатом этого явилась, в частности, неоправданно поздняя датировка основания колонии. Из других послевоенных работ, затрагивающих
1 Bissing F. W. von. Naukratis. Studies in the age of the Greek and Egyptian settlements at Naukratis, the relations of the Naukratis civilisation to other civilisations and the dispersion of "Naukratite" ware in Asia and Europe // BSRÄAlex. Т. XXXIX, 1951. P. 33 — 82. Другие работы того же автора по Навкратису: 1) Forschungen zur Geschichte und kulturellen Bedeutung der griechischen Kolonie Naukratis in Ägypten // Forschungen und Fortschritte. Bd. XXV, 1949. S. 1-2; 2) Rapporti commerciali della colonia greca in Egitto, Naukratis // Atti del 1 Congresso internazionale di preistoria mediterranea 1950. Florence, 1952. P. 479-482. тему Навкратиса и греко-египетской торговли, назовем статьи Карла Рэбака "Зерновая торговля между Грецией и Египтом" и "Организация Навкратиса".1 В первой из них делается вывод о решающей роли восточногреческих полисов, ее эмпориальный статус в архаическую эпоху.
Наиболее полный разбор второй книги Геродота, - нашего главного греческого источника по истории саисского Египта, - представлен в монографии X. де Мэленэра. Главный вывод исследователя состоит в том, что в целом труд Геродота заслуживает доверия как исторический источник. Геродотом привлекались и греческие, и египетские источники, и, естественно, что при использовании первых его изложение нуждается в строгой критике, тогда как при обращении, хотя бы частичном, к египетским свидетельствам оно представляется гораздо более правдоподобным.
Материалы, относящиеся к греко-египетским контактам, нередко присутствуют в трудах по истории Египта эпохи Позднего царства (X - VI вв. до Р. X.). Одной из лучших работ в этом ряду является книга Ф. Киница "Политическая история Египта в VII - IV вв. до н. э." В ней для нашей темы представляет особенный интерес глава "Первые греки в Египте". Автор показал, что присутствие греков в стране стало важным фактором, воздействовавшим на политику саисских фараонов. Это касается как греческих наемников, так и прибывавших из Эллады купцов. Ф. Киниц останавливается
1 Roebuck С. 1) The grain trade between Greece and Egypte // CP. Vol. 45, 1950. P. 236 - 237; 2) The organization of Naukratis //CP. Vol. 46, 1951. P. 211 - 219.
2 Meulenaere H. de. Herodotos over de 26ste Dynastie (II, 147 - III, 15) (Bibliothèque duMuséon. T. XXVII). Leuven, 1951. P. 100-117 (на фламандском языке).
3 Kienitz F. К. Die politische Geschichte Ägyptens vom 7 bis zum 4 Jahrhundert vor derZeitwende. В., 1953. на статусе греческих наемников, их положении в структуре египетской армии, на роли Навкратиса в развитии греко-египетских отношений. Особое внимание обращает на себя то доверие, которое автор оказывает Геродоту, признавая его одним из основополагающих источников по позднеегипетской истории.
Из иностранных работ общего характера, вышедших в послевоенное время, необычайно важное значение, конечно, имеет книга Джона Боурдмена "Заморские греки".1 Посвященная в целом греческой колонизации, она представляет собой своеобразную сводку археологических материалов, фиксирующих присутствие греков в различных странах Средиземноморья и Причерноморья. Собранные в книге археологические свидетельства позволяют увидеть, сколь значительно было присутствие греков в саисском Египте, насколько тесными были торговые и культурные контакты между ним и греческими государствами.
Из числа работ недавнего времени, также имеющих обзорный характер по интересующей нас тематике, надо назвать написанную Т. Брауном для последнего издания "Кембриджской древней истории" главу о греках в саисском Египте.2
В завершении обзора историографии отметим, что к настоящему времени имеется большое количество работ, в которых рассматриваются различные стороны греко-египетских взаимоотношений в архаический период. Можно также назвать и труды общего характера, где в отдельных статьях, главах и разделах дается общая характеристика греко-египетских контактов. Однако что касается работ, непосредственно посвященных исследованию греко-египетских связей в архаическую эпбху во всей их сложности и полноте, то здесь можно обнаружить существенный пробел. Имеющиеся работы подобного
1 Boardman J. The Greeks overseas. Harmondsworth, 1964.
2 Braun T. F. R. J. The Greeks in Egypt // CAH, 2-nd ed. Vol. Ill, pt. 3. Cambridge, 1982. P. 32-57. рода, как отечественные, так и зарубежные, либо являются устаревшими, либо не могут претендовать на необходимую полноту. Так, за последние три десятилетия в отечественной научной литературе отсутствуют работы, целиком посвященныелроблеме греко-египетских контактов вэпоху. Великой греческой колонизации. В исследовании В. Г. Боруховича данная тематика затрагивается лишь в отдельных главах. Диссертация В. И. Шубина, в целом посвященная южному направлению Великой колонизации, охватывает колонизацию не только Египта, но и Ливии. К этому необходимо добавить, что недостаточное внимание, на наш взгляд, уделялось таким важным аспектам греко-египетских отношений, как политические, дипломатические и военные контакты. Не имеет до сих пор однозначного решения проблема, связанная с характеристикой культурных связей между Египтом и архаической Грецией.
Целью настоящей работы является исследование различных аспектов взаимоотношений между архаической Грецией и Египтом в VIII - VI вв. до Р. X. При этом данные взаимоотношения предполагается рассматривать в общем контексте Великой греческой колонизации. Выбор данной темы обусловлен тем, какую значительную роль сыграли взаимные контакты в истории обеих стран в VII - VI вв. до Р. X. Для Греции эта роль выразилась прежде всего в приобщении к богатой культуре древнего Египта, в возможности заимствования опыта и достижений египетской цивилизации. Вместе с тем представляют несомненный интерес и те формы, которые приобрела греческая колонизация в этой стране. Что же касается Египта, то для него сближение с Грецией стало определяющим фактором внутриполитической истории на протяжении всего саисского периода. ;
Актуальность заявленной темы вызвана необходимостью обобщения накопленных к настоящему времени исторических материалов, равно как и потребностью в критическом подходе к выдвинутым ранее гипотезам и теориям на основе всестороннего анализа доступных нам источников. Признавая широту и сложность данной тематики, мы предполагаем в первую очередь рассмотреть такие ее аспекты, которые лежат в плоскости политических, экономических и культурных контактов двух стран.
В рамках поставленной цели предполагается достижение следующих задач,Первой- из них являетсяизучение греко-египетских связейв. доархаическое время, то есть в крито-микенскую и гомеровскую эпохи. Это позволит нам выявить те основные факторы, которые содействовали столь тесному сближению Греции и Египта в архаический период.
Следующая задача состоит в рассмотрении наемничества как своеобразной формы проникновения греков в Египет в архаическую эпоху. Использование египетскими фараонами греческих наемников явилось важным фактором политической истории позднего Египта. Для достижении данной задачи необходимо затронуть такие вопросы, как причины и характер этого явления, статус наемников, их поселения, наконец, какие последствия имело для Египта постоянное привлечение греческих наемников египетскими правителями.
Другая задача, касающаяся тематики греко-египетских отношений, - это проблема основания Навкратиса, важнейшей греческой колонии на юго-востоке Средиземноморья, и его организационного статуса в архаический период. В этой связи следует, в частности, отдельно остановиться на состоянии литературной традиции об основании Навкратиса, анализе археологических материалов, датировке возникновения колонии, роли различных греческих государств в ее основании и проблеме внутреннего устройства Навкратиса. Формирование колонии во многом было связано с развитием греко-египетских торговых связей, изучение которых, следовательно, также является одной из задач предлагаемой работы.
Наконец, исследование культурных контактов между Египтом и архаической Грецией представляет собой еще одну важную задачу, без которой изучение всего комплекса греко-египетских взаимоотношений будет неполным и отрывочным.