автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Из истории деятельности правоохранительных органов Южного Урала в выполнении экономической программы правительства в 1918-1930-х годах

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зубарева, Татьяна Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Из истории деятельности правоохранительных органов Южного Урала в выполнении экономической программы правительства в 1918-1930-х годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубарева, Татьяна Вадимовна

Введение.

Глава 1. Экономическая программа правительства в годы Гражданской войны и роль правоохранительных органов Южного Урала в ее реализации.

1.1. Политико-правовое и экономическое положение на Южном

Урале накануне Гражданской войны.

1.2. Изменения экономической программы правительства. Роль правоохранительных органов по ее реализации в годы Гражданской войны.

Глава 2. Изменение функций правоохранительных органов в связи с переходом к новой экономической политике.

2.1. Возрождение экономики Южного Урала в первой половине 20-х годов. Роль правоохранительных органов в ее стабилизации.

2.2. Изменение экономической политики правительства во второй половине 20-х годов. Условия свертывания нэпа.

Глава 3. Формирование тоталитарного режима власти и его влияние на развитие экономики страны.

3.1. Централизация аппарата управления. Роль правоохранительных органов в этом процессе.

3.2. Нарушения социалистической законности и их негативные последствия в промышленном и аграрном секторах страны.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Зубарева, Татьяна Вадимовна

Актуальность исследования. Проводимая сегодня в нашей стране реформа сопровождается, наряду с позитивными явлениями, такими негативными моментами, как социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост преступности, разочарование в системе власти, обострение этноконфессиональных и других отношений. В этом плане имеется немало сходного с изучаемым периодом. В современных условиях, как и в 20-е годы, например, хозяйственные отношения регулируются рыночным механизмом, в связи с этим формируется новая законодательная система, происходит реорганизация правоохранительных органов. Меняется динамика и структура преступности. И сегодня России вновь приходится искать пути, которые могли бы сплотить различные группы населения, направив их усилия на выполнение экономических задач. Это объективно предполагает постановку и разрешение ряда актуальных вопросов административно-правового регулирования экономики. В современных условиях нет таких секторов общественной жизни, которые не были бы в сфере административного контроля. История доказала, что полной свободы рыночных отношений не было нигде и никогда, что государство не может стоять в стороне при решении важнейших вопросов в сфере экономики.

Опыт прошлых лет необходим еще и потому, что для более глубокого понимания процессов, происходивших в государстве на протяжении многих лет, заставляет нас вернуться к сути политических и социально-экономических перемен, произошедших в стране после установления Советской власти и оказавших значительное влияние на жизнь всех групп общества. Глубокое осмысление уроков прошлого необходимо для осознания путей и пределов современных реформ, способствующих созидательной экономической по литике, адекватной интересам России.

Объектом исследования является роль и место правоохранительных органов в осуществлении экономической политики правительства с 1918 по 1940 год.

Предметом выступает проблема взаимодействия правоохранительных органов Южного Урала с другими структурами государственной власти в решении экономических задач, оценка их деятельности в изучаемый нами период.

Территориальные рамки исследования ограничены Южным Уралом. Речь в основном идет об Оренбургской и Челябинской губерниях.1 Это были типичные сельскохозяйственные губернии с сравнительно невысоким уровнем развития промышленности и соответственно небольшим процентом городского населения. На территории губерний проживали представители свыше 50 различных национальностей, часть из которых вела кочевой образ жизни.

Все эти обстоятельства создавали определенные трудности в осуществлении экономической политики правительства, требовали проведения более гибкой работы среди различных групп населения,

1 В Челябинскую губернию входили уезды: Челябинский, Курганский, Куртамыш-ский, Миасский, Троицкий, Верхне-Уральский и с осени 1922 года Златоустовский. Во второй половине 1923 года, в результате районирования Урала, Челябинская губерния была ликвидирована и на ее территории создано три округа: Челябинский, Златоустовский и Троицкий, которые стали входить в Уральскую область. 17 января 1934 года Челябинский округ был преобразован в самостоятельную область с населением 2 802 949 человек. Городское население составляло 42,2%, сельское-57,8%. В административном отношении область делилась на 60 районов. После 1917 года в административно-территориальном устройстве Оренбуржья произошли изменения. В марте 1919 года из состава Оренбургской губернии были переданы Башкирии 70 волостей. Троицкий и Челябинский уезды отошли к вновь образованной Челябинской губернии. Верхнеуральский уезд был присоединен к Уфимской губернии. К 1920 году в состав Оренбургской губернии входило три уезда: Оренбургский, Орский и Каширинский. С 1920 по 1925 год Оренбург был одновременно административным центром Киргизской АССР. В мае 1928 года Оренбургская губерния была преобразована в округ Средне-Волжской области, переименованной в октябре 1929 года в Средне-Волжский край, а с 1934 года стала самостоятельной областью. учета национальных особенностей, их традиций, культурного уровня, быта и различного социально-экономического положения.

Задача усложнялась еще и тем, что согласно плану ГОЭЛРО и Директивам первого пятилетнего плана, Уралу, в том числе и его южной части, при большом разнообразии полезных ископаемых, отводилась важная роль в развитии промышленности. Здесь предполагалось создать крупную индустриальную базу путем строительства новых промышленных объектов и технической реконструкции действующих предприятий. На примере данного региона наглядно можно проследить деятельность правоохранительных органов по оказанию помощи в осуществлении экономических программ правительства в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года до конца 30-х годов, то есть годы, когда произошли изменения в экономической политике государства, и глубокому преобразованию была подвергнута вся деятельность государственных органов, в том числе правоохранительных. Именно в этот период наиболее полно удалось сориентировать правоохранительные органы на обеспечение защиты интересов государства; с учетом тех изменений, которые произошли в жизни общества, разработать нормативно-правовые акты, направленные на регулирование отношений в условиях рыночной экономики в период нэпа, позволившие предотвращать разного рода преступления, особенно хозяйственные, должностные, и этим способствовать выполнению экономических задач, которые стране предстояло решать в изучаемый нами период.

Историография проблемы

Деятельности правоохранительных органов и определению их роли в реализации экономической политики правительства посвящена не столь обширная литература, при изучении которой можно выделить четыре этапа:

I этап — с 1918 года до конца 20-х годов - годы Гражданской войны и нэпа;

II этап — с 1930 года до середины 50-х годов - период формирования и действия тоталитарной системы власти, принятие законов, ограничивающих демократию в стране. В сложившейся административно-командной системе государственные и хозяйственные органы действовали под жестким контролем партии в рамках централизованного управления ведомственного госаппарата;

III этап — со второй половины 50-х годов до 90-х годов — период после XX съезда партии, когда внимание к экономическому развитию страны усиливается, особенно в связи с приходом к руководству правительства А.Н. Косыгина, взявшего курс на реформирование экономики;

IV этап — с 1990 года до настоящего времени - постсоветский период.

Интерес к проблеме становления советского госаппарата, в том числе правоохранительных органов, стал проявляться уже в ходе Гражданской войны. В эти годы были опубликованы работы, написанные в основном работниками центрального аппарата1, в которых давалась характеристика положения дел того времени. Так, во второй половине 1918 года вышла книга сотрудника Наркомпрода РСФСР H.A. Орлова «Продовольственная работа Советской власти», в которой прослеживается процесс становления продорганизации, введение хлебной монополии, дана оценка деятельности продаппа-рата, кооперации и комбедов. В книге заместителя председателя

1 Шлихтер А.Г. Задачи советской продовольственной политики. - Киев, 1919; Сви-дерский А.И. Продовольственная политика. - М., 1920; Орлов H.A. Продовольственное дело в России. - M., 1919; Его же. Продовольственная работа Советской власти. - М., 1918; Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации сельского хозяйства Советской России. -M., 1920.

ВСНХ Милютина В.П.1 проанализированы итоги экономических преобразований и участие в них правоохранительных органов в конце 1917 — начале 1918 годов. В работах 20-х годов превалировал в основном статистический материал, характеризующий положение дел в промышленности и в сельском хозяйстве. Из теоретических работ, обосновывающих отдельные направления экономической политики, особо следует выделить работы В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, Н.Д. Кондратьева.

В 30-е-40-е годы наблюдается некоторый спад интереса к изучению экономической политики правительства в 1918-1930-е годы, так как нэп рассматривался как временное отступление от намеченных путей строительства социализма.

С середины 50-х годов после XX съезда КПСС внимание к проблемам экономической политики и роли правоохранительных органов в ее осуществлении усиливается. Появляется ряд крупных работ, в которых исследуются отдельные стороны изучаемой нами проблемы. Среди них следует выделить работы: Э.Б. Генкиной, М.Н. Бахтина, А.Л. Угрюмова, Д.С. Бабурина, В.Кожевникова.3 Рассматривая в основном экономическое положение в стране, авторы значительное место отвели показу укрепления революционной законности в хозяйственных отношениях, борьбе с должностными преступлениями и другим вопросам правового характера. Однако ничего не говорится о том, какое влияние оказывала работа правоохранительных органов

1 Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата. - М., 1918.

2 Ленин В.И. Заметки о задачах хозяйственного строительства, ПСС.Т.42; Выступления и речи на Х-Х1 съездах РКП(б) и съездах Советов, ПСС. Т.Т.42,43,44,45; Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. - М., 1928; Троцкий Л.Д. Основные вопросы революции. -М., 1923; Кондратьев Н.Д. Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров. Вопросы конъюнктуры. - М., 1924.

3 Бабурин Д. С. Наркомпрод в первые годы Советской власти. - М., 1957; Кожевников М.В. История советского суда 1917-1936 годы. - М., 1957; Генкина Э.Б. Переход советского государства к НЭПу (1921-1922). - М., 1954; Бахтин М.Н. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства. - М., 1958; Угрюмое А.Л. Коммунистическая партия в период восстановления народного хозяйства. - М., 1958. на выполнение экономической программы правительства. В 1962 году вышла в свет книга A.A. Матюгина.1 В ней показано состояние рабочего класса после Гражданской войны, меры, принимаемые по повышению его роли в управлении государством, в том числе в правоохранительных органах. Созвучна с этой работой монография A.M. Панфиловой. Роль Советов в реализации новой экономической политики, установлении союза между городом и деревней, участие правоохранительных органов в этом деле показаны в монографии Ю.С. Кукушкина.3 Среди работ, относящихся к предмету исследования, можно особо выделить труды В.М. Курицына,4 посвященные формированию советской правовой системы, созданию суда, ВЧК и их роли в становлении экономики. Опираясь на данные сводного отчета НКЮ, автор приводит сведения о хозяйственных преступлениях, удельный вес которых резко возрастал с переходом к нэпу. Дается объяснение этому явлению.

Начиная с середины 60-х годов, проводимые реформы, включавшие широкий круг проблем, «стимулировали» советскую историографию более полно освещать круг экономических, правовых и организационных проблем. Расширяется проблематика и источнико-вая база исследований. Появляется ряд коллективных сборников и статей отдельных авторов, в которых с разных позиций рассматривается деятельность правоохранительных органов по усилению борьбы с преступностью, в том числе хозяйственной, а также их роль в плане экономических преобразований, осуществляемых в стране в различные её периоды. К ним следует отнести статью: И.Б. Берхина

1 Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг). - М., 1962.

2 Панфилова A.M. Формирование рабочего класса в годы первой пятилетки. - М.,

1964.

3 Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма (1921-1936гг). Очерки по истории советского общества. - М., 1967.

4 Курицын В.М. Советское государство и право в период иностранной интервенции и гражданской войны. - М., 1969.

Новая экономическая политика и ее роль в переходный период от капитализма к социализму. Из опыта социалистического строительства в СССР», опубликованную в журнале «Коммунист», №4 за 1967 год. В ученых записках ЛГПИ им А.И.Герцена в 1969 году была опубликована статья Ю.Н. Климова «В.И. Ленин о содержании начального периода новой экономической политики 1921- 1925 гг.». В монографии Ю.А. Полякова «Переход к НЭПу и советское крестьянство», изданной в 1967 году, прослеживается мысль о том, что политический и экономический кризис начала 1921 года не являлся причиной, приведшей к повороту от военного коммунизма к нэпу, а только фактором, ускорившим этот поворот. Решающую же роль в повороте, как считает автор, сыграл факт окончания Гражданской войны и переход к «мирному строительству».

В этом же году была опубликована работа С.П. Трапезникова,1 в которой автор, используя нормативный материал, характеризует аграрную программу правительства и ее осуществление в условиях нэпа. На конкретных примерах показаны сложности, с которыми столкнулись местные органы власти при реализации указаний партии и правительства по крестьянскому вопросу.

Большой научный интерес представляет работа Л.И. Футорян-ского, в которой представлены материалы, характеризующие сложность обстановки того периода. Показано, какое место занимала борьба Оренбурга в решении продовольственной проблемы.

Среди работ, опубликованных в 70-е годы, следует выделить монографию И.И. Каторгина «Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.)». Используя широкий круг источников, в том числе правового характера,

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрный вопрос. - М., 1967.

2 Футорянский Л.И. Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и гражданской войны. - Оренбург, 1968.

3 Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921 -1925гг.).- М., 1971. автор рассматривает вопросы взаимоотношения рабочего класса и крестьянства. Особо выделяется раздел, где речь идет о первом кризисе нэпа и о путях его преодоления. X съезд РКП(б) рассматривается автором только как веха, хотя и важная, на пути к нэпу. В 1971 году вышла монография М.И. Давыдова «Борьба за хлеб»1, ставшая первой историко-экономической работой, в которой обстоятельно проанализированы события, происходившие в стране в сфере продовольствия с 1917 по 1920 годы, и роль правоохранительных органов в обеспечении населения продовольствием.

В монографиях A.B. Бакунина, В.Н. Зуйкова раскрывается деятельность партии и правительства по развитию угольно-металлургической базы на Урале, как важного фактора реализации экономической программы. Введение в научный оборот богатого фактического материала центральных и местных архивов, опубликованных статистических сборников позволило авторам создать содержательные работы, раскрывающие роль рабочего класса в установлении его союза с крестьянством через различные формы связи, направленные на совместное осуществление экономических задач, участие рабочих в правоохранительных органах в качестве соц-совместителей.2

Особый интерес представляют работы, в которых раскрывается деятельность местных органов власти по привлечению рабочих и крестьян к управлению делами общества. Среди опубликованных исследований следует назвать работы философов Е.П. Поликановой, Л.П. Станкевича, Е.А. Ануфриева, Л.Н. Когана, в которых рассматриваются отдельные стороны общественно-политической деятельности советских людей, их участие во властных структурах, в том чис

1 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. - М., 1971.

2 Бакунин A.B. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке 33-1937гг.) - Свердловск, 1968; Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале

8 - 1932) - М.,1971. ле в правоохранительных органах. Близки к данной теме две монографии А.И. Лепешкина,1 в которых на основе широкой источнико-вой базы анализируется деятельность Советов по реализации экономической политики государства. По сравнению с работой Ю.С. Кукушкина, посвященной этой же проблеме, А.И. Лепешкиным более обстоятельно представлена работа Советов многих регионов страны, в том числе рассматривается деятельность сельских судов, их вклад в осуществление экономической программы.

Ряд работ ученых посвящен деятельности продотрядов, их взаимодействию с местными Советами, милицией, ревкомами и комбедами. Достоинство этих работ неоспоримо. Однако следует отметить, что некоторые важные и интересные моменты деятельности продорганов выпали из поля зрения исследователей. Например, не рассмотрен процесс обновления и функционирования систем юрис-дикционных органов в 1918-1920 годах.

В 1982 году историография проблемы экономической политики правительства и роли правоохранительных органов в её реализации пополнилась весьма солидной работой, выполненной коллективом авторов «НЭП. Разработка и осуществление».3 Авторы указанного исследования предприняли попытку дать обстоятельную характеристику нэпу в целом, выявить закономерности его эволюции, особенности этапов, взаимодействие правоохранительных органов с местными Советами в борьбе за хлеб. В известной степени им удалось это сделать.

1 Поликанова Е.П. Общественно-политическая активность личности, ее место в историческом процессе. // Вестник МГУ, серия философия, 1972. №2; Станкевич Л.П. Активность как мера деятельности людей; Там же, 1970. №6; Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. - М., 1976; Коган Л., Поляничко В. Молодой рабочий и культура. - М.,

1975; Лепешкин А.И. Местные органы Советского государства. - М., 1969; Его же. Советы за 60 лет. - М., 1977.

2 Бугай Н.Ф. Ревкомы. - М., 1981; Его же. Органы защиты завоеваний Октября. - М., 1982. и другие.

3 Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. НЭП: Разработка и осуществление. -М„ 1982.

В период перестройки (конец 80-х начало 90-х годов XX столетия) декларировалась необходимость нового, объективного прочтения страниц истории государства, и в первую очередь, тех, которые длительное время были объектом догматического, конъюнктурного толкования. В это время появились взаимоисключающие друг друга суждения, различные концепции по вопросам сущности экономической политики правительства в рассматриваемый нами период и роли в этом правоохранительных органов. Так, в 1991 году вышла работа Л.И.Футорянского «Оренбург и коллективизация»,1 в которой приведены сведения о репрессиях в период хлебозаготовительных кампаний. Приводится число осужденных крестьян по статье 107 УК (содействие в пользу международной буржуазии). Автором правомерно подверглось осуждению постановление ЦИК СССР от 7 августа 1932 года «Об усилении охраны социалистической собственности», по которому необоснованно прошли через суд многие крестьяне. В другой своей работе «Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.)» автор отмечает, что сравнительно позднее установление власти Советов в Оренбуржье сблизило оба этапа аграрной революции: ликвидацию помещичьего, монастырского, церковного землевладения и частной собственности на землю. Это, по его мнению, наносило удар не только по всему феодальному строю, но и по сельской буржуазии, по кулачеству, что наложило отпечаток на дальнейшее развитие аграрных отношений в крае.2

В.М. Кириллов в работе «История репрессий в Нижнетагильском районе Урала в 20-х - начале 1950-х годов» дает развернутую картину применения репрессивных мер к сельскому населению во время хлебозаготовительной кампании, социальному составу выселяемой части сельского населения на север и в Сибирь, катего

1 Футорянский Л.И. Оренбург и коллективизация. // Диалог, 1991, №7,8,9,10.

2 Футорянский Л.И. Продовольственная и аграрная политика двух властей. - Оренбург, 1996. риям крестьян, подлежавших выселению. В данном исследовании анализируется приказ № 44/21 ОГПУ от 2 февраля 1930 года, где ставилась конкретная задача по раскулачиванию.1 Этому же вопросу посвящена работа А. Базарова «Кулак и Агрогулаг», свидетельствующая о правонарушениях, допущенных по отношению не только к кулаку, но и к зажиточной части крестьян. Приведены ранее неизвестные данные о положении дел в сельской местности, о мероприятиях правительства, направленных на повышение жизненного уровня населения, и о том, какой вклад в это дело вносили правоохранительные органы. Состоянию данной проблемы посвящена работа Ю.С.Борисова.3 В этом же году была опубликована монография Л.Б.Полшковой, в которой обстоятельному анализу подвергнута деятельность центральных и местных органов власти Урала по обеспечению Красной Армии и городского населения продовольствием. Анализируя многочисленные нормативные документы, архивные материалы, автор прослеживает динамику и эволюцию деятельности органов власти, в том числе правоохранительных органов, на пути к усилению единоначалия, использованию чрезвычайных мер в работе с населением4. В монографии М.Г. Лапаевой содержится интересный материал, характеризующий состояние экономики Оренбуржья за большой отрезок времени (1920-1992 гг.). В работе обстоятельно рассматриваются успехи в области промышленности, сельского хозяйства, причины невыполнения задач, стоявших в тот период на повестке дня перед местными органами власти, какой ущерб нанесли репрессии экономическому развитию края5. Кириллов В.И. История репрессий в Нижне-Тагильском районе Урала в 20-х - начале 50-х годов. - Нижний Тагил, 1996.

2 Базаров А. Кулак и Агрогулаг. - Челябинск, 1991.

3 Борисов Ю.С. Партийная система 20-х- 30-х годов. - М., 1998.

4 Полшкова Л.Б. Экономическая политика Советской власти в годы гражданской войны на Урале. - Оренбург, 1998.

5Лапаева М.Г. Экономика Оренбуржья: опыт, проблемы, решения. - Оренбург, 1998.

В этом же году вышел в свет документальный сборник материалов «На защите интересов России», рассказывающий о работе чекистов Оренбуржья в наиболее сложные и ответственные периоды истории Российского государства. Из этого сборника можно выделить статью Л.И.Футорянского «Обострение гражданской войны и причины создания местных органов ВЧК», в которой говорится о становлении ЧК в Оренбуржье, приведены примеры героической борьбы чекистов против контрреволюционных сил, названы руководители местных ЧК, раскрывается сложность обстановки того периода.

Во второй его статье, опубликованной в этом же сборнике «Трагедию не предать забвению», раскрывается страшная картина трагических событий 30-х годов, в ходе которых погибло много людей. Используя и обобщая опубликованные данные ряда исследователей, в статье приведена численность репрессированных. Приведено число раскулаченных.1

В апреле 2000 года на базе Оренбургского госпедуниверситета совместно с управлением внутренних дел области была проведена научно-практическая конференция на тему «Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность», по итогам которой были опубликованы тезисы докладов. Среди них следует отметить сообщение Д.А.Сафонова «Правоохранительные органы России в XX веке: традиции, преемственность, поиски новых форм», в котором дан анализ деятельности правоохранительных органов в начале XX века. Основное внимание уделено состоянию преступности в стране после Февральской революции 1917 года, созданию милиции, её роли в годы Гражданской войны и в начале 20-х годов. Раскрывается взаимосвязь органов милиции с ВЧК и продотрядами.

1 ФуторянскийЛ.И. Обострение гражданской войны и причины создания местных органов ВЧК. // Документальный сборник. На защите интересов России. - Оренбург, 1998. С.13-19; С.30-37.

В докладе A.B. Великородновой «Революционная законность ревтрибуналов» проанализирован процесс становления ревтрибуналов в годы Гражданской войны, порядок их организации, деятельность, полномочия. В этой связи называются декреты НКЮ и ВЦИК, которыми определялись полномочия ревтрибуналов. Говоря о перегибах, допускаемых чрезвычайными органами, автор отмечает, что в тех условиях принятие экстренных мер было неизбежным. С таким заявлением автора есть все основания согласиться.

Этому же сюжету посвящены сообщения К.В. Харченко «Роль чрезвычайных комиссий в процессе изъятия личного имущества (1918-1920 гг.)», В.А. Лабузова «Оренбургская милиция в годы новой экономической политики». Об изменении системы правоохранительных органов с переходом к нэпу говорится в тезисах доклада С.С. Фотина «Охрана правопорядка в Оренбургской губернии в период нэпа». Сообщение интересно тем, что в нем раскрывается деятельность милиции в области хозяйственного строительства, приведены данные о численном составе милиции, о её роли в охране пунктов питания, о сопровождении транспорта с продуктами.

Состояние преступности после революции и в период нэпа обстоятельно рассматривается в тезисах доклада И.В. Галанюк «Обзор преступности в годы НЭПа». Автор, характеризуя преступность в стране, вполне правомерно отмечает, что основными факторами, повлиявшими на тогдашний её разгул, можно считать напряженную морально-психологическую обстановку в стране после революции и Гражданской войны, так как люди еще не привыкли к мирной жизни, но уже отвыкли работать. Приведены сравнительные данные о преступных элементах дореволюционного времЬни и после революции 1917 года.1

1 Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. С.С.34-52; 120-123; 123-126; 126130; 131-134; 135-136.

А.Я. Малыгин в своей работе впервые дает общеправовую оценку органам милиции в 20-е годы, раскрывает особенности становления демократических начал, правового регулирования организации и деятельности милиции, ее вклад в реализацию экономической политики правительства.1

К 200-летию МВД России в Оренбурге в 2002 году вышла книга «История управления внутренних дел», в которой рассказывается о той сложной многогранной работе по охране правопорядка, которую на всем протяжении истории края вели правоохранительные органы. Применительно к теме нашего исследования интерес представляет написанная Д.А.Сафоновым и В.А.Лабузовым, где говорится о деятельности советской милиции в 20-х-30-х годах в Оренбуржье, ее отличие от других силовых структур. Приведены сведения о штатах милиции и ее количественном составе, о состоянии преступности во второй половине 20-х годов, о помощи, оказываемой милиции со стороны населения в борьбе с преступностью.2

Становление, этапы развития российской прокуратуры, ее деятельность в различные исторические периоды от петровских времен до наших дней рассматриваются в сборнике статей «Прокуратура Оренбуржья: история и современность», изданном в 2002 году. В книге использованы материалы, подготовленные B.C. Овчинниковым, C.B. Кузнецовым, C.B. Табельским и прокурорами городов, районов, спецпрокуратур, повествующие об истории становления Оренбургской прокуратуры, ее буднях. Применительно к теме нашего исследования большой интерес представляет статья «Деятельность прокуратуры Оренбуржья в 1917-1940 годы», в которой гово

1 Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭПа. - М., 2001.

2 Лабузов В.А., Сафонов Д.А. История УВД Оренбургской области. - Оренбург, 2002. С.85-103. рится о сложной обстановке, в которой приходилось действовать работникам прокуратуры в указанный период, об их вкладе, внесенном в соблюдение правопорядка и надзор за законностью.

Из работ последних лет можно выделить опубликованные материалы историко-политического семинара «Россия в условиях трансформации».1 В докладах, с которыми выступили доктор исторических наук Ю.В. Аксютин и доктор исторических наук В.В. Журавлев «Исторические корни «номенклатурной революции» 90-х годов XX века в России: генезис, эволюция, механизмы функционирования авторитарно-бюрократической системы», говорится о репрессиях 20-х-30-х годов. При этом авторами особо подчеркивается, что без репрессий режим вообще не имел возможности держать в покорности народ.

Различные стороны деятельности правоохранительных органов в изучаемый нами период проанализированы в статьях А.Ф. Степанова в соавторстве с В.Н.Земсковым, И.Б.Орлова, В.П. Данилова, опубликованных в журналах «Вопросы истории» и «Отечественная история».2

Отдельные аспекты темы нашего научного интереса нашли отражение в защищенных в последние годы кандидатских диссертациях, авторами которых являются Д.В. Валуев, О.Ф. Гордеев, Д.В. Дудкина, Л.Л. Кучак, И.В. Святченко, C.B. Щеткин, А.И. Гузеев, В.Б. Макаров, В.М. Танаев, В.И. Худин, В.А. Лабузов, М.М. Бадрет

1 Россия в условиях трансформации. // Сборник научных докладов. - М., 2002.

2 Данилов В.П. Необычный эпизод во взаимоотношениях ОГПУ и Политбюро (1931г.) // Вопросы истории. 2003. №10; Он же. Письмо в редакцию // Вопросы истории, 2004, №2; Орлов И.Б. «Соблазны НЭПа» и политическая система 1920-х гг. //Отечественная история. 2002. №1. С. 209-21 1; Круглый стол. Власть и советское общество в 1917 -1930-е годы: новые источники // Отечественная история. 2000. №1. С. 129-142; Степанов А.Ф., Земское В.Н. О некоторых проблемах «Большого террора» 1917-1938 годов. // Отечественная история. 2000. №1. С.197-205. динова, Ю.О. Куренкова1.

Таким образом, анализ работ показывает, что историография по данной проблеме многопланова, иногда противоречива, и если не документальна, то субъективна в исследовании экономической политики в 1918 -1930-е годы и роли правоохранительных органов в ее реализации. Однако это не означает, что все вопросы получили достаточное освещение и всестороннюю разработку этой многогранной темы. Нуждаются в уточнении некоторые факты из истории налоговой системы, хлебозаготовок. Дополнительному изучению подлежат вопросы, касающиеся подготовки кадров для правоохранительных органов и их участия в борьбе с хозяйственными преступлениями.

Цель нашего исследования — проанализировать деятельность правоохранительных органов в осуществлении экономической политики правительства с 1918 по 1940 год на примере регионов Южного

1 Валуев Д.В. Лишенцы в системе социальных отношений ( 1918-1936гг): (На материалах Зап. региона РСФСР): Автореф.дисс. на соиск. учен. степ, кандид.ист. наук. -Брянск, 2003; Гордеев О.Ф. Аграрная политика временных государственных образований в Сибири в годы гражданской войны (конец 1917-1920гг.) - Автореф. дисс.на соиск. учен, степ, д-ра ист. наук. - Иркутск, 2003; Дудкина Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид. ист. наук. - Самара., 2002; Кучак Л.Л. Местное управление на Урале и в Западной Сибири в марте-октябре 1917г. : Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид.ист. наук. - Екатеринбург, 2002; Святченко И.В. Организационно-правовые основы деятельности НКВД по строительству местных органов власти и управления РСФСР (окт. 1917 - дек. 1930гг): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид. юрид. наук. - М., 2002; Щеткин C.B. Милиция на Южном Урале в 1921 - 1928 гг. : Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид.ист. наук.-Челябинск, 2002; Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ - НКВД СССР ( 1930-1945гг): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид.ист. наук. - Саратов, 2001; Макаров В.Н. Становление советского государственного управления: эволюция доктрины и системы (окт.1917 - середина 1920-х годов): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ д-ра.ист. наук.- Н,- Новгород, 2002; Танаев В.М. История стимулирования производственной деятельности в сельском хозяйстве Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. -Оренбург, 1996; Невзоров С.Г. Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Оренбург, 1999; Худин В.И. Экономическая политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Южном Урале. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Оренбург, 1999; Лабузов В.А. Деревня Южного Урала в период новой экономической политики (1921-1927). Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук - Оренбург, 1995; Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927) Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Оренбург, 1996; Куренкова Ю.О. Крестьянство и сельские Советы Южного Урала в 1922-1929 гг. Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Оренбург, 2003.

Урала, раскрыть механизм взаимодействия и взаимосвязи государственных органов и органов правопорядка в анализируемом процессе.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы в отечественной историографии, в диссертации предпринята попытка решения ряда конкретных научно-исследовательских задач:

- показать, какие изменения были внесены правительством в экономическую программу в связи с начавшейся Гражданской войной;

- дать определение политико-правовому положению в стране в первые годы советской власти;

- изучить факторы, которые способствовали обеспечению выполнения экономической реформы в 20-е годы прошлого века, показать противоречивость правительственных решений 30-х годов, приведших к усилению централизма, приданию демократии элитарного характера, и как это все сказалось на деятельности правоохранительных органов;

- проанализировать законодательные и нормативные акты правительства по экономическим вопросам в изучаемый период;

- исследовать динамику хозяйственной и должностной преступности в 20-е — 30-е годы, вскрыть ее причины;

- выявить позитивные и негативные явления в деятельности правительства и местных органов власти в решении экономических задач.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в современной исторической науке: принцип историзма, элементы системного подхода, законы и категории диалектики. За основу взяты проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования, позволяющие выявить общее и особенное в деятельности правоохранительных органов по реализации экономической программы правительства в исследуемый период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно и целостно исследуется роль и место правоохранительных органов в реализации экономической программы правительства с 1918 по 1940 годы. В своей работе автор стремится доказать, что методы борьбы с экономической преступностью, а также сам вид этой преступности обусловлены социально-экономическим и политическим курсом, который государство проводило на различных этапах своего развития. В научный оборот введены новые документы, ранее засекреченные, например, фонды прокуратуры, окружного суда и другие.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников общероссийского и регионального масштабов. Первую группу источников составляют нормативные акты, постановления Советского правительства и РКП(б), справки, письма, статсборники, а также другие документы, относящиеся к изучаемой нами проблеме.

Вторую группу источников составили архивные материалы по экономической политике правительства с 1918 по 1940 годы, извлеченные из центральных архивов. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены фонды ЦК партии и Политбюро (фонд 17), в которых представлены обобщающие документы, характеризующие деятельность партийных организаций по мобилизации масс на выполнение экономических задач: фонды 2,5,71,670 (докладные записки, выступления руководителей партии и правительства). В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы Ф.Р. 374 (фонд РКИ СССР); Ф.Р. 393 (фонд наркома внутренних дел РСФСР 19171930-е годы); Ф.Р. 5446 (постановления СНК); Ф.Р. 5684 (материалы ЦИК СССР 1923-1937гг); Ф.Р. 130 (СНК РСФСР); Ф.Р. 543 (следственная комиссия Верховного революционного трибунала при В ЦИК); Ф.Р. 1005 (Верховный суд РСФСР); Ф.Р. 1943 (Народный комиссариат по продовольствию РСФСР).

Тщательному анализу были подвергнуты материалы региональных архивов: Государственного архива Челябинской области (ГА-40). Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), в частности, протоколы общих собраний Бугурусланской прокуратуры; фонд Оренбургского НКВД; протоколы заседаний президиума губернского совета народных судей (1922 г.), губернского отдела юстиции (1921 г.), пленумов губернского суда и коллегии защитников (1923-1927 гг.); доклады губернского комиссара юстиции М.Н. Бур-зянцева об образовании областного кассационного суда, народного суда, доклады и отчеты губернского суда, прокуратуры и судебно-следственных органов (1926-1927 гг.). Из фонда 2 извлечены материалы, в которых содержатся распоряжения, приказы НКЮ РСФСР, окружных исполкомов, прокуроров республики и округов, переписка об организации общественного обвинения, о рассмотрении жалоб граждан.

Основной фактический материал по экономическим вопросам почерпнут из фондов ЦДНИЧО (ф. 1,75,77,180,317), ЦДНИОО (1,4,5,7,266,267,371,1258 и др.), ОГАЧО (75,288). Всего при написании диссертации были использованы документы 47 фондов. Данные материалы позволили глубоко проанализировать состояние борьбы с экономическими преступлениями в исследуемый период, сделать соответствующие выводы и обобщения.

В работе использованы также установки по изучаемой проблеме юристов и работников госаппарата: А.Я. Вышинского, Н.В. Крыленко, Г.Я. Сокольникова и других.

Анализ материалов газет «Смычка», «Степная правда», «Оренбургская коммуна», «Известия ВЦИК», а также журналов «Советское государство», «За социалистическую законность», «Экономическая жизнь Южного Урала», «Советская юстиция», «Советское право», «Вестник НКВД», «Советская власть», «Плановое хозяйство», издаваемых в 20-30-е годы, позволил воссоздать картину деятельности правоохранительных органов тех лет, их вклад в осуществление экономической программы правительства.

Научный анализ материалов, полученных из всех источников, дал возможность отобрать наиболее полные и достоверные примеры, факты, выявить закономерности и особенности в деятельности правоохранительных органов Южного Урала по осуществлению экономической политики в 1918-1930-е годы, внести конкретные предложения об использовании отдельных положений изучаемого периода в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Изучение деятельности правоохранительных органов, их роли и места в осуществлении экономической программы правительства с 1918 по 1940-е годы в СССР позволяет углубить и расширить представление об экономической политике правительства в исследуемый период, о формах и методах работы правоохранительных органов, способствовавших выполнению поставленных советским правительством экономических задач. Материалы могут быть использованы при разработке обобщающих исследований по истории правоохранительных органов и определении их роли в решении современных экономических задач, а также при разработке спецкурсов по истории Оренбургской и

Челябинской областей и обобщающего курса отечественной истории. Такие разработки могут быть рекомендованы для занятий с личным составом органов и подразделений внутренних дел, суда, прокуратуры, в системе общественно-государственной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показать политико-правовое и судебно-исполнительное состояние на Южном Урале в первые годы Советской власти.

2. Деятельность правоохранительных органов по осуществлению продовольственной программы в годы Гражданской войны.

3. Изменения в деятельности правоохранительных органов в связи с переходом к нэпу.

4. Шефство и соцсовместительство как мера укрепления правоохранительных органов.

5. Роль суда и прокуратуры в выполнении налоговой политики правительства.

6. Подготовка кадров для системы правоохранительных органов, как одно из направлений надлежащего выполнения ими задач экономического развития страны.

7. Изменения, происшедшие в экономической политике правительства в 30-е годы, и место правоохранительных органов в ее реализации.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории деятельности правоохранительных органов Южного Урала в выполнении экономической программы правительства в 1918-1930-х годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование позволило раскрыть сложные механизмы организации и претворения в жизнь экономической политики правительства первого в мире социалистического государства и роли правоохранительных органов во всех процессах становления и отстаивания нового государственного строя с иными экономическими, политическими, социальными и культурными отношениями.

В ходе научного анализа было установлено, что многочислен-, ные неотложные государственные проблемы, возникшие в условиях новой формации, решения которых осложнялись как яростным сопротивлением внутренних врагов и внешних противников, так и многоукладностью развивающегося социалистического хозяйства, многослойностью населения и часто противоречащим жизненным интересам разных слоев общества, всё это требовало тесного взаимодействия органов власти и правопорядка. Многообразие выдвигаемых перед ними задач заставляло обращаться к опыту прошлого, из которого было известно, что в периоды резких социальных и политических перемен, как правило, поднимает голову преступность. Правонарушители различного толка, от мелких воров и тунеядцев до организованных групп вредителей, бандитов вполне сознательно и целенаправленно действовали против органов власти и становления нового общественного строя.

В годы Гражданской войны решения экономических проблем потребовали внесения в экономическую программу правительства радикальных изменений и применения мер исключительного характера, что вызвало отчаянное сопротивление реакционных сил, сказавшееся на росте числа и тяжести экономических преступлений, совершаемых как противниками чрезвычайных мер, так и отдельными должностными лицами. Сосредоточение экономической деятельности в руках государства, принудительная поставка сельхозпродукции из деревни обусловили командные административно-хозяйственные отношения. Правоохранительные органы в 1918-1920 годах, выполняя директивы СНК РСФСР, самоотверженно боролись за решение важнейшей проблемы по обеспечению народа и армии продуктами питания и предметами первой необходимости, за исполнение законности в масштабах страны и внутри своих рядов.

Окончание Гражданской войны совпало с полной перестройкой существующей правовой системы. Непосредственными причинами стали не политические мотивы, а экономические проблемы, вызванные катастрофическим состоянием экономики страны, крайней централизацией народного хозяйства в период военного коммунизма в 1918-1920 годах, масштабным ущербом, нанесенным военными действиями и другими факторами.

В ходе осуществления экономической политики правительством в 20-е годы была предпринята попытка вывести страну из разрухи, в которой она оказалась вследствие Гражданской войны. В течение весны 1921 года были приняты важнейшие нормативные акты, определившие правовые основы нэпа, реализация которых способствовала преодолению голода и безработицы, созданию стимулов к труду, приближению страны к довоенному уровню экономики, особенно в сельском хозяйстве. Решая эти задачи, правительство столкнулось с рядом трудностей. Во-первых, разрушенное в ходе войны сельское хозяйство привело как к нехватке сырья для промышленности, так и к резкому сокращению внешней торговли. Эютвргменее 40% довоенного уровня, импорт сократился в той же пропорции. Во-вторых, массовая безработица среди городского населения стала серьезной и обостряющейся социальной проблемой — гораздо более серьезной, чем до революции.

В-третьих, советская экономика занимала еще слабые позиции, даже в сравнении с экономикой царской России накануне первой мировой войны. Разрыв в уровнях производства между СССР и развитыми капиталистическими государствами оставался существенным. Технический же разрыв оказался более значительным, нежели разница в уровнях производства. В конце 20-х годов советская промышленность опиралась преимущественно на довоенное оборудование. Таким образом, Советский Союз, одолеваемый серьезными экономическими трудностями, оставался одинокой страной в противоречивом и небезопасном мире. Все эти обстоятельства заставили правительство осуществить меры по ускоренной индустриализации страны.

Возможность реализации этих мер государство видело в обеспечении равновесия промышленного и сельскохозяйственного производства, последнее являлось продовольственной, сырьевой и валютной базой для индустрии. Такого равновесия, к сожалению, достичь не удалось.

Еще в начале 20-х годов продналог, который открыл некоторый простор для частной торговли и в какой-то мере стимулировал развитие сельского хозяйства, сам вскоре стал главным ограничителем частной торговли, выводя за рамки рынка большую часть товарной продукции сельского хозяйства. Введенный в 1922 году гражданский кодекс оставлял частное предпринимательство без защиты. Отсутствие юридической, правовой безопасности частного сектора обнаружилось уже в конце 1923 года.

Новая экономическая политика не устраняла проблему генерального экономического плана. Напротив, она стала тормозом развития народного хозяйства и вновь серьезно ставилась в повестку дня. Летом 1925 года Госплан впервые публикует наброски генерального плана хозяйственного развития страны. Это событие имело решающее значение для дальнейшего укрепления советской экономики.

Госплан в своей деятельности подвергался давлению со стороны правящей партии. Ее цель состояла в быстром восстановлении и расширении промышленного производства. Средства для этого должны были дать крестьяне. Они обязаны были обеспечить рабочих продуктами питания в большом количестве и по низкой цене, а фабрики и заводы - соответствующим сырьем. Кроме того, они должны были отдавать излишки продуктов, особенно зерно, для экспорта в обмен на приобретаемое из-за границы оборудование. Налоговая система фактически означала применение экспроприации в отношении этого социального слоя. Проблема взаимоотношений города и деревни вновь вышла на первый план.

Зима 1927-1928 годов ознаменовалась возвратом к временам «военного коммунизма», когда у крестьян вновь насильственными мерами стали отбирать запасы хлеба.

Задачи ускоренной индустриализации требовали отмены частной собственности. Путем административных мер правительство устранило частный капитал из межрегиональной торговли зерном. Затем посредством произвольного налогообложения и конфискации частный торговец вытеснился из всех сфер хозяйственной деятельности. Большинство малых промышленных предприятий, конкурирующих за сырье с крупной промышленностью, закрываются под тем или иным предлогом. Ставка стала делаться на развитие коллективных форм хозяйства. В ходе массовой коллективизации произошло свертывание доколхозных форм кооперации, их преждевременный роспуск, что впоследствии осложнило решение продовольственной проблемы.

Коллективизация проводилась под лозунгом «Ликвидация кулачества как класса». Как известно, XV съезд ВКП (б) принял решение об усилении наступления на кулачество, что повлекло за собой сопротивление с их стороны. Не случайно, поэтому в 1928 и особенно в 1929 годах, в деревне резко возрастает число террористических актов и массовых выступлений.

Да, были некоторые сбои в экономической политике 20-30-х годов. Вместе с тем принятые партией и правительством меры имели и позитивные результаты. Создание заинтересованности в улучшении показателей промышленного производства администрацией предприятий, рабочих, как непосредственных исполнителей проводимого курса индустриализации страны, в немалой степени позволило превратить Южноуральский регион из производящего сельскохозяйственную продукцию в один из наиболее развитых в промышленном отношении регионов СССР. Характерным явлением развивающейся здесь промышленности был процесс концентрации производства на более крупных и перспективных заводах, которые тогда подвергались реконструкции и расширению.

Несмотря на перегибы и ошибки в проведении коллективизации, она сыграла определенную положительную роль.

Опыт экономической политики нашей страны в 20-30-е годы важен не только для лучшего понимания корней и механизмов функционирования тоталитарного строя. Он также несет в себе и некоторые важные предостережения относительно условий и путей осуществления радикальных экономических преобразований. Предпринятая в 20-30-е годы попытка прорваться к качественно новой, организованной, свободной и эффективной общественной системе не удалась.

Верховный суд СССР проводил разъяснительную работу с местными судами, контролировал соблюдение процессуальных норм, на конкретизацию и совершенствование которых обращалось внимание в постановлении от 7 мая 1934 года. Материалы судебной практики показывают, что судам удалось добиться дифференцированного подхода к квалификации правонарушений, таким образом устраняя свои огульные действия, учитывая мотивы прежних незаконных решений и их самооценку.

Трудящиеся все больше ощущали себя защищенными от преступных посягательств, с пониманием и поддержкой относились к государственным и правоохранительным органам, к непримиримости и жесткости правозащитников. Это порождало доверие к органам милиции, следствия, прокуратуры и судов, все большее признание развивающегося строя. Перед регионами Южного Урала, как перед всем советским государством, насущными задачами были не только хлебозаготовки, но и скотозаготовки, регулярные поставки мяса и молока. Невыполнение или срывы поставок продовольствия влекли уголовную ответственность, регламентируемую мартовским (1934 года) Постановлением Пленума Верховного суда СССР «О включении судебных органов в борьбу за животноводство».

Региональные правоохранительные органы старались строго следовать установкам вышестоящих инстанций, содержащимся в соответствующих постановлениях, рекомендациях межведомственных совещаний по вопросам борьбы с правонарушителями. Применяемыми в плане профилактики выявление и устранение замечаний сигнальными постами («прокурорские глаза») предотвращались множественные нарушения в организации сельскохозяйственного производства, что повышало оперативность и эффективность управления чрезвычайно важной для страны сферой.

И хотя еще допускались факты злоупотребления властью, а в отдельных случаях были безвинные жертвы, неудачные шаги (комбеды, практическая реализация нэпа и ошибки), приводившие порою к временному упадку народного хозяйства, и как следствие, к авральному снижению жизненного уровня людей, в целом жизнь в стране налаживалась. Население становилось более мобильным. Совместные согласованные действия власти и правоохранительных органов позволяли в более короткие, чем намечалось, сроки преодолеть голод и разруху двадцатых и тридцатых годов прошлого столетия, определить направления ее поступательного развития, что существенно сказалось на повышении благосостояния населения и нормализации социально-политической обстановки как в целом по стране, так и на Южном Урале.

Проведенное автором исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Продолжение работы может идти по пути дальнейшего изучения деятельности правоохранительных органов и их содействия социально-экономическому развитию страны в последующие исторические периоды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории деятельности правоохранительных органов Южного Урала в выполнении экономической программы правительства в 1918-1930-х годах"

На правах рукописи

Зубарева Татьяна Вадимовна

ИЗ ИСТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЮЖНОГО УРАЛА В ВЫПОЛНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА В 1918-1930-Х ГОДАХ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург, 2004

Работа выполнена на кафедре философии и истории Института управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Г.М. Ра.ллыгина

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор К.В. Калинина,

кандидат исторических наук, доцент Ю.А. Ломтев

Ведущая организация

Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии

Защита состоится 26 ноября 2004 года в 1000 на заседании диссертационного совета ДМ 21218103 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, Оренбург, пр. Победы, 13, аудитория 6205а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Авторефератразосла»42октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент В.И. Баннова

аооБ-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проводимая сегодня в нашей стране реформа сопровождается наряду с позитивными моментами такими негативными проявлениями, как социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост преступности, падение авторитета власти, обострение этноконфессиональных и других отношений. В этом плане имеется немало сходного с изучаемым периодом. В современных условиях, как и в 20-е годы, например, хозяйственные отношения во многом регулировались рыночными механизмами. И теперь формируется новая законодательная система, осуществляется реорганизация правоохранительных органов. Изменилась динамика и структура преступности. И сегодня России вновь приходится искать пути, которые могли бы сплотить различные группы населения, направив их усилия на выполнение экономических задач. Это объективно предполагает постановку и разрешение ряда актуальных вопросов административно-правового регулирования экономики. В современных условиях нет таких секторов общественной жизни, которые не были бы в сфере административного контроля. История доказала, что полной свободы рыночных отношений не было нигде и никогда, что государство не может стоять в стороне при решении важнейших вопросов в сфере экономики.

Глубокое осмысление уроков прошлого необходимо для осознания путей и пределов современных реформ, способствующих созидательной деятельности и экономической политике, адекватной интересам России, обществу.

Объектом исследования является роль и место правоохранительных органов в осуществлении экономической политики правительства с 1918 по 1940год.

Предметом исследования выступает проблема взаимодействия правоохранительных органов Южного Урала с органами и структурами государственной власти в решении экономических задач, оценка их деятельности в изучаемый нами период.

Территориальные рамки исследования ограничены Южным Уралом. Речь в основном идет об Оренбургской и Челябинской губерниях1. Это были типичные сельскохозяйственные губернии со сравнительно невысоким уровнем развития промышленности и, соответственно, небольшим процентом городского населения. На территории губерний проживали предста-

1 В Челябинскую губернию входили уезды: Челябинский, Курганский, Куртамышский, Миасский, Троицкий, Верхне-Уральский и с осени 1922 года Златоустовский. Во второй половине 1923 года, в результате районирования Урала, Челябинская губерния была лик-

вители свыше 50 различных национальностей, часть из которых вела кочевой образ жизни.

Все эти обстоятельства создавали определенные трудности в осуществлении экономической политики правительства, требовали проведения более гибкой работы среди различных групп населения, учета национальных особенностей, их традиций, культурного уровня, быта и различного социально-экономического положения.

Задача усложнялась еще и тем, что, согласно плану ГОЭЛРО и Директивам первого пятилетнего плана, Уралу, в том числе и его южной части, при большом разнообразии полезных ископаемых отводилась важная роль в развитии промышленности. Здесь предполагалось создать крупную индустриальную базу путем строительства новых промышленных объектов и технической реконструкции действующих предприятий. На примере данного региона наглядно можно проследить деятельность правоохранительных органов по оказанию помощи в осуществлении экономических программ правительства в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года до конца 30-х годов, то есть годы Гражданской войны, когда произошли изменения в экономической политике государства, и глубокому преобразованию была подвергнута вся деятельность государственных органов, в том числе правоохранительных. Именно в этот период наиболее полно удалось сориентировать правоохранительные органы на обеспечение защиты интересов государства; с учетом тех изменений, которые произошли в жизни общества, разработать нормативно-правовые акты, направленные на регулирование отношений в условиях рыночной экономики в период нэпа, позволившие предотвращать разного рода преступления, особенно хозяйственные, должностные, и этим способствовать выполнению экономических задач, которые стране предстояло решать в изучаемый нами период.

видирована и на ее территории создано три округа Челябинский, Златоустовский и Троицкий, которые стали входить в Уральскую область 17 января 1934 года Челябинский округ был преобразован в самостоятельную область с населением 2 802 949 человек Городское население составляло 42,2%, сельское - 57,8%. В административном отношении область делилась на 60 районов После 1917 года в административно-территориальном устройстве Оренбуржья произошли изменения В марте 1919 года из состава Оренбургской губернии были переданы Башкирии 70 волостей Троицкий и Челябинский уезды отошли к вновь образованной Челябинской губернии. Верхнеуральский уезд был присоединен к Уфимской губернии К 1920 году в состав Оренбургской губернии входило три уезда Оренбургский, Орский и Каширинский С 1920 по 1925 год Оренбург был одновременно административным центром Киргизской АССР В мае 1928 года Оренбургская губерния была преобразована в округ Средне-Волжской области, переименованной в октябре 1929 года в Средне-Волжский край, а с 1934 года стала самостоятельной областью

Историография проблемы. Деятельности правоохранительных органов и определению их роли в реализации экономической политики правительства посвящена не столь обширная литература.

Интерес к проблеме становления советского госаппарата, в том числе правоохранительных органов, стал проявляться уже в ходе Гражданской войны. В эти годы были опубликованы работы, написанные в основном работниками центрального аппарата1, в которых давалась характеристика положения дел того времени. Так, во второй половине 1918 года вышла книга сотрудника Наркомпрода РСФСР Н.А. Орлова «Продовольственная работа Советской власти», в которой прослеживается процесс становления продорганизации, введение хлебной монополии, дана оценка деятельности продаппарата, кооперации и комбедов. В книге заместителя председателя ВСНХ Милютина В.П.2 проанализированы итоги экономических преобразований и участие в них правоохранительных органов в конце 1917- начале 1918 года. В работах 20-х годов превалировал в основном статистический материал, характеризующий положение дел в промышленности и в сельском хозяйстве. Из теоретических работ, обосновывающих отдельные направления экономической политики, особо следует выделить работы В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, Н.Д. Кондратьева'.

В 30-е-40-е годы наблюдается некоторый спад интереса к изучению экономической политики правительства в 1918-1930-е годы, так как нэп рассматривался как временное отступление от намеченных путей строительства социализма.

С середины 50-х годов после XX съезда КПСС внимание к проблемам экономической политики и роли правоохранительных органов в ее осуществлении усиливается. Появляется ряд работ, в которых исследуются отдельные стороны изучаемой нами проблемы. Среди них следует выделить работы Э.Б. Генкиной, М.Н. Бахтина, А.Л. Угрюмова, В. Ко-

1 Шлихтер А.Г. Задачи советской продовольственной политики. - Киев, 1919; Свидер-скийА.И. Продовольственная политика.-М., 1920; Орлов Н.А. Продовольственное дело в России. - М., 1919; Его же. Продовольственная работа Советской власти. - М., 1918; Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации сельского хозяйства Советской России.-М., 1920.

2 Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата. -М., 1918.

3 Ленин В.И. Заметки о задачах хозяйственного строительства. ППС. Т. 42; Там же. Выступления и речи на X-XI съездах РКП(б) и съездах Советов. ППС. Т. 42,43,44,45; Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. - М., 1928; Троцкий Л.Д. Основные вопросы революции. - М., 1923; Кондратьев Н.Д. Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров. Вопросы конъюнктуры. - М., 1924.

жевникова1. Рассматривая в основном экономическое положение в стране, авторы значительное место отвели показу укрепления революционной законности в хозяйственных отношениях, борьбе с должностными преступлениями и другим вопросам правового характера. В 1962 году вышла в свет книга А.А. Матюгина2, в которой показано состояние рабочего класса после Гражданской войны, меры, принимаемые для повышения его роли в управлении государством, в том числе в правоохранительных органах. Среди работ, относящихся к предмету исследования, можно особо выделить труды В.М. Курицына3, посвященные формированию советской правовой системы, созданию суда, ВЧК, их роли в становлении социалистической экономики. Опираясь на данные сводного отчета НКЮ, автор приводит сведения о хозяйственных преступлениях, удельный вес которых резко возрастал с переходом к нэпу. Дается объяснение этому явлению.

Начиная с середины 60-х годов, проводимые реформы, включавшие широкий круг проблем, «стимулировали» советскую историографию более полно освещать круг экономических, правовых и организационных проблем. Расширяется тематика и источниковая база исследований. Появляется ряд коллективных сборников и статей отдельных авторов, в которых с разных позиций рассматривается деятельность правоохранительных органов по усилению борьбы с преступностью, в том числе хозяйственной, а также их роль в плане экономических преобразований, осуществляемых в стране в различные её периоды. К ним следует отнести статью И.Б. Берхи-на «Новая экономическая политика и ее роль в переходный период от капитализма к социализму. Из опыта социалистического строительства в СССР», опубликованную в журнале «Коммунист», № 4 за 1967 год. В ученых записках ЛГПИ им А.И.Герцена в 1969 году была опубликована статья Ю.Н. Климова «В.И. Ленин о содержании начального периода новой экономической политики 1921-1925 гг.». В монографии Ю.А. Полякова «Переход к нэпу и советское крестьянство», изданной в 1967 году, прослеживается мысль о том, что политический и экономический кризис начала

1 Кожевников М.В. История советского суда 1917-1936 годы. -М., 1957; Генкина Э.Б. Переход советского государства к НЭПу (1921-1922). - М., 1954; Бахтин М.Н. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства. - М., 1958; Угрюмое А.Л. Коммунистическая партия в период восстановления народного хозяйства. - М., 1958.

2 Матюгип А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг).-М., 1962.

3 Курицын В. М. Советское государство и право в период иностранной интервенции и гражданской войны. - М., 1969; Его же. Переход к нэпу и революционная законность. - М.,

1972.

1921 года не являлся причиной, приведшей к повороту от военного коммунизма к нэпу, а только фактором, ускорившим этот поворот. Решающую же роль в повороте, как считает автор, сыграл факт окончания Гражданской войны и переход к «мирному строительству».

В этом же году была опубликована монография СП. Трапезникова1, в которой автор, используя нормативный материал, характеризует аграрную программу правительства и ее осуществление в условиях нэпа. На конкретных примерах показаны сложности, с которыми столкнулись местные органы власти при реализации указаний партии и правительства по крестьянскому вопросу.

Большой научный интерес представляет работа Л.И. Футорянского, в которой представлены материалы, характеризующие сложность обстановки того периода. Показано, какое место занимала борьба Оренбурга в решении продовольственной проблемы2.

Среди работ, опубликованных в 70-е годы, следует выделить монографию И.И. Каторгина «Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.)»1. Используя широкий круг источников, в том числе правового характера, автор рассматривает вопросы взаимоотношения рабочего класса и крестьянства. Особо выделяется раздел, где речь идет о первом кризисе нэпа и о путях его преодоления. X съезд РКП(б) рассматривается автором только как веха, хотя и важная, на пути к нэпу. В 1971 году вышла монография М.И. Давыдова «Борьба за хлеб»4, ставшая первой историко-экономической работой, в которой обстоятельно проанализированы события, происходившие в стране в сфере продовольствия с 1917 по 1920 годы, и роль правоохранительных органов в обеспечении населения продовольствием.

В монографиях А.В. Бакунина, В.Н. Зуйкова раскрывается деятельность партии и правительства по развитию угольно-металлургической базы на Урале, как важного фактора реализации экономической программы. Введение в научный оборот богатого фактического материала центральных и местных архивов, опубликованных статистических сборников позволило авторам создать содержательные работы, раскрывающие роль рабочего класса в установлении его союза с крестьянством через различные формы связи, направленные на совместное осуществление экономических задач,

1 Трапезников СП. Ленинизм и аграрный вопрос. - М., 1967.

2 Футорянский Л.И. Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и гражданской войны. - Оренбург, 1968; и другие.

3 Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925гг.). - М., 1971.

4 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. - М., 1971.

участие рабочих в правоохранительных органах в качестве соцсовмести-

телей1.

Близки по данной теме две монографии А.И. Лепешкина2, в которых анализируется деятельность Советов по реализации экономической политики государства. По сравнению с работой Ю.С. Кукушкина, посвященной этой же проблеме, А.И. Лепешкиным более обстоятельно представлена работа Советов многих регионов страны, в том числе рассматривается роль сельских судов, их вклад в осуществление экономической программы.

Ряд работ ученых посвящен деятельности продотрядов, их взаимодействию с местными Советами, милицией, ревкомами и комбедами3. Достоинство этих работ неоспоримо. Однако следует отметить, что некоторые важные и интересные моменты деятельности продорганов выпали из поля зрения исследователей. Например, не рассмотрен процесс обновления и функционирования систем юрисдикционных органов 1918-1920 годах.

В 1982 году историография проблемы экономической политики правительства и роли правоохранительных органов в её реализации пополнилась весьма солидной работой, выполненной коллективом авторов «Нэп. Разработка и осуществление»4. Авторы указанного исследования предприняли попытку дать обстоятельную характеристику нэпу в целом, выявить закономерности его эволюции, особенности этапов, взаимодействие правоохранительных органов с местными Советами в борьбе за хлеб. В известной степени им удалось это сделать.

В период перестройки (конец 80-х - начало 90-х годов XX столетия) декларировалась необходимость нового, объективного прочтения страниц истории государства, и в первую очередь, тех, которые длительное время были объектом догматического, конъюнктурного толкования. В это время появились взаимоисключающие друг друга суждения, различные концепции по вопросам сущности экономической политики прави-

1 Бакунин А. В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке( 19331937 гг.)- - Свердловск, 1968; Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1928— 1932). -М., 1971.

2 Поликаиова Е. П. Общественно-политическая активность личности, ее место в историческом процессе // Вестник МГУ. Серия Философия. - 1972. - № 2; Станкевич Л.П. Активность как мера деятельности людей; Там же. - 1970. - № 6; Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. - М., 1976; Коган Л., Поляничко В. Молодой рабочий и культура. -М., 1975; Лепешкин А.И. Местные органы Советского государства. - М., 1969; Его же. Советы за 60 лет. - М., 1977.

3 Бугай Н.Ф. Ревкомы. - М., 1981; Его же. Органы защиты завоеваний Октября. - М., 1982. и другие.

4 Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Нэп: Разработка и осуществление. - М.,

1982.

тельства в рассматриваемый нами период и роли в этом правоохранительных органов. Так, в 1991 году вышла работа Л.И.Футорянского «Оренбург и коллективизация»1, в которой приведены сведения о репрессиях в период хлебозаготовительных кампаний. Приводится число осужденных крестьян по статье 107 УК (содействие в пользу международной буржуазии). Автором правомерно подверглось осуждению постановление ЦИК СССР от 7 августа 1932 года «Об усилении охраны социалистической собственности», по которому необоснованно прошли через суд многие крестьяне. В другой своей работе «Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.)» автор отмечает, что сравнительно позднее установление власти Советов в Оренбуржье сблизило оба этапа аграрной революции: ликвидацию помещичьего, монастырского, церковного землевладения и частной собственности на землю. Это, по его мнению, наносило удар не только по всему феодальному строю, но и по сельской буржуазии, по кулачеству, что наложило отпечаток на даль-

ч 2

нейшее развитие аграрных отношений в крае .

В.М. Кириллов в работе «История репрессий в Нижне-Тагильском районе Урала в 20-х - начале 1950-х годов» дает развернутую картину применения репрессивных мер к сельскому населению во время хлебозаготовительной кампании, социальному составу выселяемой части сельского населения на север и в Сибирь, категориям крестьян, подлежавших выселению. В данном исследовании анализируется приказ № 44/21 ОГПУ от 2 февраля 1930 года, где ставилась конкретная задача по раскулачиванию3. Этому же вопросу посвящена работа А. Базарова «Кулак и Агрогулаг», свидетельствующая о правонарушениях, допущенных по отношению не только к кулаку, но и к зажиточной части крестьян. Приведены ранее неизвестные данные о положении дел в сельской местности, о мероприятиях правительства, направленных на повышение жизненного уровня населения, и о том, какой вклад в это дело вносили правоохранительные органы4. Состоянию данной проблемы посвящена работа Ю.С. Борисова5. В этом же году была опубликована монография Л.Б. Полшковой, в которой обстоятельному анализу подвергнута деятельность центральных и местных органов власти Урала по обеспечению Красной Армии и городского населения продовольствием. Анализи-

1 ФуторянскийЛ.И. Оренбург и коллективизация // Диалог. - 1991. - № 7, 8,9, 10.

2 Футорянский Л.И. Продовольственная и аграрная политика двух властей. - Оренбург, 1996.

3 Кириллов В. И. История репрессий в Нижне-Тагильском районе Урала в 20-х начале 50-х годов. - Нижний Тагил, 1996.

4 Базаров А. Кулак и Агрогулаг. - Челябинск, 1991.

5 Борисов Ю С. Партийная система 20-х-30-х годов. - М., 1998.

руя многочисленные нормативные документы, архивные материалы, автор прослеживает динамику и эволюцию деятельности органов власти, в том числе правоохранительных органов, на пути к усилению единоначалия, использованию чрезвычайных мер в работе с населением1. В монографии М.Г. Лапаевой содержится интересный материал, характеризующий состояние экономики Оренбуржья за большой отрезок времени (1920-1992 гг.). В работе обстоятельно рассматриваются успехи в области промышленности, сельского хозяйства, причины невыполнения задач, стоявших в тот период на повестке дня перед местными органами власти, какой ущерб нанесли репрессии экономическому развитию края2.

В этом же году вышел в свет документальный сборник материалов «На защите интересов России», рассказывающий о работе чекистов Оренбуржья в наиболее сложные и ответственные периоды истории Российского государства. Из этого сборника можно выделить статью Л. И. Футорян-ского «Обострение гражданской войны и причины создания местных органов ВЧК», в которой говорится о становлении ЧК в Оренбуржье, приведены примеры героической борьбы чекистов против контрреволюционных сил, названы руководители местных ЧК, раскрывается сложность обстановки того периода.

Во второй его статье, опубликованной в этом же сборнике - «Трагедию не предать забвению», - раскрывается страшная картина трагических событий 30-х годов, в ходе которых погибло много людей. Приведено и число раскулаченных3.

В апреле 2000 года на базе Оренбургского госпедуниверситета совместно с управлением внутренних дел области была проведена научно-практическая конференция на тему «Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность», по итогам которой были опубликованы тезисы докладов.

Среди них следует отметить сообщение Д.А. Сафонова «Правоохранительные органы России в XX веке: традиции, преемственность, поиски новых форм», в котором дан анализ деятельности правоохранительных органов в начале XX века. Основное внимание уделено состоянию преступности в стране после Февральской революции 1917 года, созданию милиции, её роли в годы Гражданской войны и в начале 20-х годов. Раскрывается взаимосвязь органов милиции с ВЧК и продотрядами.

1 Полшкова Л.Б. Экономическая политика Советской власти в годы гражданской войны на Урале. - Оренбург, 1998.

2 Лапаева М.Г. Экономика Оренбуржья: опыт, проблемы, решения. - Оренбург, 1998.

3 На защите интересов России. Док.-худ. сборник. - Оренбург, 1998. - С. 13-19, 30-37.

В докладе А.В. Великородновой «Революционная законность ревтрибуналов» проанализирован процесс становления ревтрибуналов в годы Гражданской войны, порядок их организации, деятельность, полномочия. В этой связи называются декреты НКЮ и ВЦИК, которыми определялись полномочия ревтрибуналов. Говоря о перегибах, допускаемых чрезвычайными органами, автор отмечает, что в тех условиях принятие экстренных мер было неизбежным. С таким заявлением автора есть все основания согласиться.

Этому же сюжету посвящены сообщения К. В. Харченко «Роль чрезвычайных комиссий в процессе изъятия личного имущества (1918-1920 гг.)», В.А. Лабузова «Оренбургская милиция в годы новой экономической политики». Об изменении системы правоохранительных органов с переходом к нэпу говорится в тезисах доклада С.С. Фотина «Охрана правопорядка в Оренбургской губернии в период нэпа». Сообщение интересно тем, что в нем раскрывается деятельность милиции в области хозяйственного строительства, приведены данные о численном составе милиции, о её роли в охране пунктов питания, о сопровождении транспортов с продуктами.

Состояние преступности после революции и в период нэпа обстоятельно рассматривается в тезисах доклада И. В. Галанюк «Обзор преступности в годы нэпа». Автор, характеризуя преступность в стране, вполне правомерно отмечает, что основными факторами, повлиявшими на тогдашний её разгул, можно считать напряженную морально-психологическую обстановку в стране после революции и Гражданской войны, так как люди еще не привыкли к мирной жизни, но уже отвыкли работать. Приведены сравнительные данные о преступных элементах дореволюционного времени и после революции 1917 года'.

А.Я. Малыгин в своей работе впервые дает общеправовую оценку органам милиции в 20-е годы, раскрывает особенности становления демократических начал, правового регулирования организации и деятельности милиции, ее вклад в реализацию экономической политики правительства2.

К 200-летию МВД России в Оренбурге в 2002 году вышла книга «История управления внутренних дел», в которой рассказывается о той сложной многогранной работе по охране правопорядка, которую на всем протяжении истории края вели правоохранительные органы. Применительно к теме нашего исследования интерес представляет шестая глава книги, написан-

1 Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. - С. 34-52, 120-123,123-126, 126-130, 131-134, 135-136.

2 Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭПа. -М., 2001.

ная Д.А. Сафоновым и В.А. Лабузовым, где говорится о деятельности советской милиции в 20-х - 30-х годах в Оренбуржье, ее отличие от других силовых структур. Приведены сведения о штатах милиции и ее количественном составе, о состоянии преступности во второй половине 20-х годов, о помощи, оказываемой милиции со стороны населения в борьбе с преступностью1.

Становление, этапы развития российской прокуратуры, ее деятельность в различные исторические периоды от петровских времен до наших дней рассматриваются в сборнике статей «Прокуратура Оренбуржья: история и современность», изданном в 2002 году. В книге использованы материалы, подготовленные B.C. Овчинниковым, СВ. Кузнецовым, СВ. Табельским и прокурорами городов, районов, спецпрокуратур, повествующие об истории становления Оренбургской прокуратуры, ее буднях. Применительно к теме нашего исследования большой интерес представляет статья «Деятельность прокуратуры Оренбуржья в 1917-1940 годы», в которой говорится о сложной обстановке, в которой приходилось действовать работникам прокуратуры в указанный период, об их вкладе, внесенном в соблюдение правопорядка и в надзор за законностью.

Из работ последних лет можно выделить опубликованные материалы историко-политического семинара «Россия в условиях трансформации»2. В докладах, с которыми выступили доктор исторических наук Ю.В. Аксю-тин и доктор исторических наук В.В. Журавлев «Исторические корни «номенклатурной революции» 90-х годов XX века в России: генезис, эволюция, механизмы функционирования авторитарно-бюрократической системы», говорится о репрессиях 20-х-30-х годов. При этом авторами особо подчеркивается, что без репрессий режим вообще не имел возможности держать в покорности народ.

Различные стороны деятельности правоохранительных органов в изучаемый нами период проанализированы в статьях А.Ф. Степанова в соавторстве с В.Н. Земсковым, И.Б. Орлова, В.П. Данилова, опубликованных в журналах «Вопросы истории» и «Отечественная история»1.

1 Лабузов В.А., СафоновД.А. История УВД Оренбургской области.-Оренбург, 2002.-С. 85103.

2 Россия в условиях трансформации: Сборник научных докладов. - М., 2002.

3 Данилов В.П. Необычный эпизод во взаимоотношениях ОГПУ и Политбюро (1931 г.) // Вопросы истории. - 2003. -№ 10; Он же. Письмо в редакцию // Вопросы истории. - 2004. - № 2; Орлов И.Б. «Соблазны НЭПа» и политическая система 1920-х гг. // Отечественная история. -2002.-№ 1.-С. 209-211; Круглый стол. Власть и советское общество в 19171930-е годы: новые источники // Отечественная история. - 2000. - № 1. - С. 129-142; Степанов А.Ф., Земское В.Н. О некоторых проблемах «Большого террора» 1917-1938 годов // Отечественная история. - 2000. - № 1. - С. 197-205.

Отдельные аспекты по теме нашего научного интереса нашли отражение в защищенных в последние годы кандидатских диссертациях, авторами которых являются Д.В. Валуев, О.Ф. Гордеев, Д.В. Дудкина, Л.Л. Ку-чак, И.В. Святченко, СВ. Щеткин, А.Н. Гузеев, В.Б. Макаров, В.М. Танаев, В.И. Худин, В.А Лабузов, М.М. Бадретдинова, Ю.О. Куренкова'.-

Таким образом, анализ работ показывает, что историография по данной проблеме многопланова, иногда противоречива, и если не документальна, то субъективна в исследовании экономической политики в 19181930-е годы и роли правоохранительных органов в ее реализации. Однако это не означает, что все вопросы получили достаточное освещение и всестороннюю разработку этой многогранной темы. Нуждаются в уточнении некоторые факты из истории налоговой системы, хлебозаготовок. Дополнительному изучению подлежат вопросы, касающиеся подготовки кадров для правоохранительных органов, их участия в борьбе с хозяйственными преступлениями.

Валуев Д.В. Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг.): (На материалах Зап. региона РСФСР): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд ист. наук. - Брянск, 2003; Гордеев О.Ф. Аграрная политика временных государственных образований в Сибири в годы гражданской войны (конец 1917-1920 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук. - Иркутск, 2003; Дудкина Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг.): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ канд. ист. наук. - Самара, 2002; Кучак Л.Л. Местное управление на Урале и в Западной Сибири в марте-октябре 1917 г.: Автореф. дис. на соиск. учен, степ канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2002; Святченко И.В. Организационно-правовые основы деятельности НКВД по строительству местных органов власти и управления РСФСР (окт. 1917 -дек. 1930гг): Автореф. дис. на соиск. учен, степ канд. юрид. наук. - М., 2002; Щеткин СВ. Милиция на Южном Урале в 1921-1928 гг.: Автореф. дис. на соиск. учен, степ канд. ист. наук. -Челябинск, 2002; Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОПТУ- НКВД СССР (1930-1945 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Саратов, 2001; Макаров В.Н. Становление советского государственного управления: эволюция доктрины и системы (окт. 1917 - середина 1920-х годов): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра. ист. наук. - Н. Новгород, 2002; Танаев В.М. История стимулирования производственной деятельности в сельском хозяйстве Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны: Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Оренбург, 1996; Невзоров С.Г. Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Оренбург, 1999; Худин В.И. Экономическая политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Южном Урале: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. -Оренбург, 1999; Лабузов В.А. Деревня Южного Урала в период новой экономической политики (1921-1927): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Оренбург, 1995; Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (19211927) Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Оренбург, 1996; Куренкова Ю. О. Крестьянство и сельские Советы Южного Урала в 1922-1929 гг.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Оренбург, 2003.

Цель нашего исследования - проанализировать деятельность право -охранительных органов в осуществлении экономической политики правительства с 1918 по 1940 год на примере регионов Южного Урала, раскрыть механизм взаимодействия и взаимосвязи государственных органов и органов правопорядка в анализируемом процессе.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы в отечественной историографии, в диссертации предпринята попытка решения ряда конкретных научно-исследовательских задач:

- показать, какие изменения были внесены в экономическую программу правительством в связи с начавшейся Гражданской войной;

-дать определение политико-правовому положению в стране в первые годы советской власти;

- изучить факторы, которые способствовали обеспечению выполнения экономической реформы в 20-е годы прошлого века, показать противоречивость правительственных решений 30-х годов, приведших к усилению централизма, приданию демократии элитарного характера, и как это все сказалось на деятельности правоохранительных органов;

- проанализировать законодательные и нормативные акты правительства по экономическим вопросам в изучаемый период;

- исследовать динамику хозяйственной и должностной преступности в 20-е - 30-е годы, вскрыть ее причины;

- выявить позитивные и негативные явления в деятельности правительства и местных органов власти в решении экономических задач.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в современной исторической науке: принцип историзма, элементы системного подхода, законы и категории диалектики. За основу взяты проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования, позволяющие выявить общее и особенное в деятельности правоохранительных органов по реализации экономической программы правительства в исследуемый период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно и целостно исследуется роль и место правоохранительных органов в реализации экономической программы правительства с 1918 по 1940 год. В своей работе автор доказывает, что методы борьбы с экономической преступностью, а также сам вид этой преступности обусловлены социально-экономическим и политическим курсом, который государство проводило на различных этапах своего развития. В научный оборот введены новые документы, ранее засекреченные, например, фонды прокуратуры, окружного суда и другие.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников общероссийского и регионального масштабов. Первую группу источников составляют нормативные акты, постановления Советского правительства и РКП(б), справки, письма, статсборники, а также другие документы, относящиеся к изучаемой нами проблеме.

Вторую группу источников составили архивные материалы по экономической политике правительства с 1918 по 1940 год, извлеченные из центральных архивов. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены фонды ЦК партии и Политбюро (фонд17), в которых представлены обобщающие документы, характеризующие деятельность партийных организаций по мобилизации масс на выполнение экономических задач: фонды 2,5,71,670 (докладные записки, выступления руководителей партии и правительства). В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы Ф.Р. 374, 393; Ф.Р. 5446; Ф.Р. 5684; Ф.Р.130; Ф.Р. 543; Ф.Р. 1005; Ф.Р. 1943.

Тщательному анализу были подвергнуты материалы региональных архивов: Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). В частности, протоколы общих собраний Бугурусланской прокуратуры; фонд Оренбургского НКВД; протоколы заседаний президиума губернского совета народных судей (1922 г.), губернского отдела юстиции (1921 г.), пленумов губернского суда и коллегии защитников (1923-1927 гг.); доклады губернского комиссара юстиции М.Н. Бурзянцева об образовании областного кассационного суда, народного суда, доклады и отчеты губернского суда, прокуратуры и судебно-следственных органов (1926-1927 гг.). Из фонда 2 извлечены материалы, в которых содержатся распоряжения, приказы НКЮ РСФСР, окружных исполкомов, прокуроров республики и округов, переписка об организации общественного обвинения, о рассмотрении жалоб граждан.

Основной фактический материал по экономическим вопросам почерпнут из фондов ЦДНИЧО (1, 75, 77,180, 317), ЦДНИОО (1,4, 5,7,267, 371, 1258 и др.), фондов ОГАЧО (75,288). Данные материалы позволили глубоко проанализировать состояние экономики в исследуемый период, сделать соответствующие выводы и обобщения. В Государственном архиве Челябинской области использованы материалы фондов (1,98, 117,138,185,220, 274, 344). Эти документы дают достаточно полную информацию об участии населения в работе правоохранительных органов в качестве соцсовме-стителей и других организациях, через которые трудящиеся приобщались к управлению государством, а также фонды: 637 (прокуратуры), 200 (гу-

бернского финансового управления) и другие. Всего при написании диссертации были использованы документы 47 фондов.

В работе использованы также установки по изучаемой проблеме юристов и работников госаппарата А.Я. Вышинского, Н.В. Крыленко, Г.Я. Сокольникова и других.

Анализ материалов газет «Смычка», «Степная правда», «Оренбургская коммуна», «Известия ВЦИК», а также журналов «Советское государство», «За социалистическую законность», «Экономическая жизнь Южного Урала», «Статистический вестник», «Советская юстиция», «Советское право», «Вестник НКВД», «Советская власть», «Плановое хозяйство», издаваемых в 20-30-е годы, позволил воссоздать картину деятельности правоохранительных органов тех лет, их вклад в осуществление экономической программы правительства.

Научный анализ материалов, полученных из всех источников, дал возможность отобрать наиболее полные и достоверные примеры, факты, выявить закономерности и особенности в деятельности правоохранительных органов Южного Урала по осуществлению экономической политики в 19181930-е годы, внести конкретные предложения об использовании отдельных положений изучаемого периода в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Изучение деятельности правоохранительных органов, их роли и места в осуществлении экономической программы правительства с 1918 по 1940-й годы в СССР позволяет углубить и расширить представление об экономической политике правительства в исследуемый период, о формах и методах работы правоохранительных органов, способствовавших выполнению поставленных советским правительством экономических задач. Материалы могут быть использованы при разработке обобщающих исследований по истории правоохранительных органов и определении их роли в решении современных экономических задач, а также при разработке спецкурсов по истории Оренбургской и Челябинской областей и обобщающего курса отечественной истории. Такие разработки могут быть рекомендованы для занятий с личным составом органов и подразделений внутренних дел, суда, прокуратуры, в системе общественно-государственной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показать политико-правовое и судебно-исполнительское состояние на Южном Урале в первые годы советской власти.

2. Деятельность правоохранительных органов по осуществлению продовольственной программы в годы Гражданской войны.

3. Изменения в деятельности правоохранительных органов в связи с переходом к нэпу.

4. Шефство и соцсовместительство как мера укрепления правоохранительных органов.

5. Роль суда и прокуратуры в выполнении налоговой политики правительства.

6. Подготовка кадров для системы правоохранительных органов, как одно из направлений качественного выполнения ими задач экономического развития страны.

7. Изменения, происшедшие в экономической политике правительства в ЗО-е годы, и место правоохранительных органов в ее реализации.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, методология исследования, дается историографический анализ основных источников, научная новизна исследования.

В первой главе «Экономическая программа правительства в годы Гражданской войны и роль правоохранительных органов Южного Урала в ее реализации» анализируется политико-правовое и экономическое положение на Южном Урале накануне Гражданской войны. В этой связи дается уточнение определению, что следует понимать под политико-правовой деятельностью государства. По мнению автора, политико-правовая деятельность государства - это деятельность по установлению, нормированию и использованию общеобязательных социально-экономических, политических и гражданских правоотношений в интересах государственной власти и общества.

Государственными органами, обеспечивавшими реализацию новых норм права, являлись суд, милиция, прокуратура. В главе приведены документы, регламентирующие правовой статус милиции, судебной системы в связи с принятием в 1917-1918 годах Декретов «О суде» № 1, № 2, № 3. Сложности экономического характера предопределили специфические особенности в деятельности всей судебной системы и милиции. В диссертационном исследовании подробно освещается, каким образом эти сложности в области экономики преодолевались.

Условия военного времени оказали влияние на дальнейшее развитие советского права. Хотя классовая сущность и содержание основных принципов права остались прежними, крайнее обострение классовой борьбы

внесло важные коррективы в правовое регулирование общественных отношений. Надо было сосредоточить все усилия, чтобы не допустить гибель советской власти. В законодательстве нашла отражение централизация государственной власти и управления, которая была необходима в период наибольшей опасности для Советского государства. В это время сужалась сфера применения норм гражданского права, особенно в области договорных отношений, все большую роль играл принцип натурального распределения продуктов и предметов широкого потребления. Хозяйственные отношения строились на началах принудительного регулирования из центра. Нормотворческая деятельность местных Советов все больше сужалась, правовое регулирование общественных отношений осуществлялось преимущественно законодательными актами, приказами, инструкциями из центральных ведомств (наркоматов, главков).

Многие правовые нормы, действовавшие в годы Гражданской войны, были направлены на укрепление дисциплины в армии, на транспорте, военной промышленности. Была подробно регламентирована и усилена юридическая ответственность руководителей предприятий, должностных лиц госаппарата за качество их работы.

Условия военного времени наложили свой отпечаток на процесс развития института права собственности. В связи с этим в диссертации раскрывается содержание декретов СНК от 21 ноября 1918 года о передаче частноторгового аппарата в государственную собственность, декрет СНК от 30 апреля 1920 года «О системе продовольственного снабжения».

В специально выделенном параграфе рассматриваются вопросы национализации промышленности и банков на Южном Урале, пути и способы местных органов власти в решении продовольственной проблемы, место и роль правоохранительных органов в этом процессе.

Как известно, военная интервенция и Гражданская война вызвали объективную необходимость изменения экономической политики Советского государства. Хозяйственная разруха потребовала чрезвычайно экономного и разумного расходования ограниченных материальных ресурсов, установления строгой централизации руководства промышленным и сельскохозяйственным производством и распределением, чтобы обеспечить продовольствием Красную Армию и рабочий класс. В диссертации с использованием фактического материала показано, каким образом данная проблема решалась местными органами власти, какие изменения были внесены в экономическую политику правительства в связи с принятием закона в январе 1919 года о введении разверстки на продовольствие, отношение населения к этому закону, показаны трудности выполнения разверстки в производящих губерниях, вскрываются их причины, меры, применяемые к лицам, саботирующим сдачу продовольствия государству.

Показаны меры, применяемые правоохранительными органами, по преодолению спекуляции, наносившей большой ущерб продовольственному делу. В этой связи обстоятельно проанализирован Декрет СНК от 21 октября 1919 года «О борьбе со спекуляцией, хищениями в государственных складах, подлогами и другими злоупотреблениями по должности в хозяйственных и распределительных органах». Как свидетельствуют материалы того времени, население в целом одобрительно отнеслось к данному декрету. В диссертации приведены примеры, подтверждающие данный вывод. Однако далеко не всегда эти меры были справедливы.

Учитывая, что преступления и нарушения в продовольственном вопросе приняли массовый характер в стране, наркомат юстиции разработал и разослал во все губернии циркуляр за подписью его наркома П. И. Стучки, в котором перечислялись деяния, рассматриваемые как преступные. В проведенном исследовании с использованием архивного материала показано, как правоохранительные органы выполняли установку Наркомюста. Названо число осужденных и меры наказания, в том числе расстрел, так как в годы Гражданской войны хищения государственной собственности и спекуляция ставились в один ряд с государственными преступлениями. Исследования состояния преступности в 1918-1920 годах позволяют сделать вывод, что большинство совершенных служебных преступлений относилось к начальному периоду советской власти, когда на руководящие должности назначались люди, недостаточно подготовленные и не соответствующие данному назначению.

Большое место в реализации правительственной продовольственной программы отводилось кооперации. В годы Гражданской войны произошли существенные изменения в деятельности кооперации, вызванные отказом от компромисса с буржуазными кооператорами. IX съезд РКП(б) «Об отношении к кооперации» определил место кооперации в общей системе экономической политики. Съезд поручил ЦК максимально привлекать кооперативный аппарат к делу снабжения на основе продовольственной политики, устанавливаемой Наркомпродом. В диссертации показана деятельность большого числа потребительских, кредитных кооперативов и их вклад в решение продовольственной программы.

Определенный вклад в решение продовольственной программы внесли коллективные хозяйства. В связи с этим в диссертации раскрывается деятельность земельных отделов Советов, руководящим документом для которых стало Положение ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию», опубликованное 14 февраля 1919 года. В нем впервые определялись три основных формы коллективного землепользования - коммуна, артель, тозы, различия меж-

ду которыми сводились, главным образом, к степени обобществления индивидуальных хозяйств.

Подводя итог исследованию проблем времен Гражданской войны, автор пришел к выводу, что политико-правовое и экономическое положение на Южном Урале в начале установления советской власти было нестабильным и трудноуправляемым. Осуществляя настойчивый поиск решений сложных проблем, правительство частично использовало дореволюционное законодательство.

В то же время вступали в силу новые декреты, направленные на преодоление разобщенности в правоохранительной деятельности, на концентрацию всех полезных сил и средств для решения главной задачи - стабилизации экономического и правового положения страны. Вместе с тем использование мер исключительного характера вызывало отчаянное сопротивление реакционных сил, сказавшееся на росте числа и тяжести экономических преступлений, совершаемых как противниками чрезвычайных мер, так и отдельными должностными лицами.

Во второй главе «Изменение функций правоохранительных органов в связи с переходом к новой экономической политике» исследуются экономическое положение на Южном Урале после окончания Гражданской войны, трудности, с которыми столкнулась страна, преодоление их при переходе к нэпу. Анализируются проблемы по осуществлению сбора продналога в трудное для страны время, меры, предпринимаемые по его обеспечению. Критически осмысливается Декрет СНК РСФСР от 15 июля 1921 года «Об ответственности за нарушение декретов о натуральных налогах», в соответствии с которым в судебном порядке рассматривались дела по несдаче налога, приводятся данные об осужденных за невыполнение данного декрета. Учитывая, что в этот период все население края страдало от голода, принятие такого декрета можно считать несвоевременным.

Из декретов, определявших новую аграрную политику государства, диссертант выделяет декрет «Об обеспечении за крестьянским населением правильного и устойчивого пользования землею» и Земельный кодекс 1922 года, допускавший найм рабочей силы и сдачу земли в аренду другим лицам. В работе приведены сведения о численности различных форм сельскохозяйственных объединений.

Многоукладность в сельском хозяйстве, поддержка трудовых крестьянских хозяйств, развитие кооперации и помощь со стороны государства позволили оживить село, оказав положительное воздействие на развитие промышленности - важной составной части экономической политики правительства в 20-е годы.

Используемая обширная источниковая база достоверно характеризу-

ет разруху в промышленности Южного Урала и предпринятые государственными органами меры по ее восстановлению. Особо при этом выделяется декрет ВЦИК и СНК от 7 июля 1921 года «О кустарной и мелкой промышленности», по которому частным лицам разрешалось открывать мелкие предприятия с числом рабочих до 20 человек, и декрет ВЦИК и СНК от 10 декабря этого же года, разрешавший местным органам власти денационализировать предприятия с числом рабочих более 20. Подробно рассмотрено, как эти декреты выполнялись на местах, какова роль правоохранительных органов в их реализации.

Первый пятилетний план предусматривал развертывание огромной работы по развитию уральской металлургии, флагманами которой были Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский тракторный завод, завод ферросплавов и многие другие промышленные объекты Южного Урала. Открытие богатых месторождений золота, меди, марганца, магнезита и других полезных ископаемых на территории Оренбуржья дало начало большому строительству промышленных объектов.

Развернувшаяся в стране работа по развитию индустриализации потребовала усилить внимание к вопросам изыскания дополнительных средств для подъема промышленности. Предлагалось упорядочить взимание налогов и прежде всего с арендованных предприятий. В диссертации приводится содержание письма Наркомата финансов от 30 октября 1925 года, в котором рекомендовалось местным финорганам упорядочить взимание налогов для пополнения государственной казны, а также рассматривается, каким образом это указание выполнялось.

Рост численности городского населения и промышленных центров, расширение посевов технических культур вызвали повышенный спрос на хлеб: удовлетворение государственных нужд в товарном хлебе затруднялось низкими темпами развития сельского хозяйства, в результате чего рыночные цены на хлеб взвинчивались. Воспользовавшись промахами, допущенными в ходе планирования, недостаточным запасом промтоваров в районах хлебозаготовок, конкуренцией государственно-кооперативных органов между собой, зажиточные крестьяне сосредоточили в своих руках большие запасы зерна, создавая этим напряженную обстановку. С привлечением широкого круга источников в главе показано, как проходила во второй половине 20-х годов хлебозаготовительная кампания, в ходе которой широко применялся метод принуждения, что приводило к социальной напряженности в стране, ввиду большого числа осужденных за невыполнение плана по хлебосдаче. Так, в первой половине 1928 года только по Оренбургскому округу были осуждены 341 человек, из них 232 - по хлебопоставкам, в том числе 109 - за допущенные должностные преступления. В

диссертации показано, какие меры применялись правоохранительными органами по снятию напряженности в стране. Раскрывается роль РКИ в предотвращении нарушений законности, допускавшихся на местах по сбору хлеба. Приведены примеры из судебной практики, когда суды второй инстанции отменяли решения судов первой инстанции, принятые с нарушением законов.

Представлены документальные материалы о причинах совершенных преступлений, охарактеризовано участие правоохранительных органов в профилактической работе среди населения, показано влияние этих мер на снижение преступности.

Уровень раскрываемости преступлений и своевременное их предотвращение во многом зависели от профессионализма работников правоохранительных органов. В этой связи большое внимание уделялось повышению их квалификации посредством создания курсов подготовки и переподготовки кадров, вузовской заочной формы обучения, через которые прошли многие работники суда и прокураторы Южного Урала, о чем наглядно свидетельствуют материалы, представленные в исследовании.

Действенной мерой улучшения качественного состава правоохранительных органов в рассматриваемый период было проведение периодических чисток аппарата кадров. По данным различных источников, в диссертации показано, каким образом проводилась чистка аппарата правоохранительных органов, и ее результаты, в чем заключалась реорганизация судебно-прокурорского аппарата в 1929 году и что это дало на практике.

Исследование подтвердило особую важность нэпа, сменившего политику «военного коммунизма», способствующую восстановлению разрушенного Гражданской войной хозяйства. В то же время ясно, что существенным тормозом революционной преобразовательной деятельности было в значительной степени отсутствие осознания необходимости перехода от частнособственнического мышления и поведения к коллективному. Попытки планирования привели к известному разрушению частных форм экономической жизни и к оживлению принудительной экспроприации сельскохозяйственных продуктов. Планируемая экономика явным образом вырождалась в экономику принуждения. Прежний экономический режим сменился жестким планированием. В правовой сфере складывалась закрытая система права, претендующая на законченность и полноту.

В третьей главе «Формирование тоталитарного режима власти и его влияние на развитие экономики страны» вскрываются причины перехода

власти к тоталитарному режиму в конце 20-х - начале 30-х годов. Плановое ведение хозяйства и уже сложившаяся к этому времени командно-административная система позволяли центральным органам осуществлять жесткий контроль за местными органами власти.

Особенно это проявилось в период коллективизации, когда насильственные административно-командные методы привели к разрушению производительных сил, сокращению сельскохозяйственного производства. В диссертации приведены правительственные постановления, в которых давались установки по выводу сельского хозяйства из кризисного состояния. Среди них выделяется та, в которой предлагалось снять с колхозов числящуюся на 1 апреля 1930 года задолженность по кредитам, землеустройству, штрафам и другим платежам. Колхозы освобождались от уплаты налогов по конфискованному кулацкому имуществу, переходящему во владение колхозов.

Постановлением ЦИК СССР от 2 апреля 1930 года рабочий и иной обобществленный скот, а также скот, оставшийся в единоличном владении колхозников, в течение 1930-1932 годов не облагался налогом. Опираясь на источники, диссертант показывает, как названные постановления исполнялись в южно-уральском регионе, и какова их результативность. В то же время перегибы, допущенные в начальный период коллективизации, сыграли свою роковую роль. К концу 1931 года поступление зерновых государству резко снизилось. В целях создания у крестьян большей материальной заинтересованности ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановлениями от 6 и 10 мая 1932 года предусматривалось сокращение государственных поставок хлеба и мяса, колхозникам предоставлялось право беспрепятственной торговли излишками продукции после выполнения планов заготовок и закладки семенных фондов.

Эти меры стимулировали развитие личных крестьянских хозяйств, содействовали снижению рыночных цен.

Принимались меры по охране государственной собственности на средства производства, ставшей в 30-х годах безраздельно господствующей. В связи с этим 7 августа 1932 года принимается постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», по которому лица, покушающиеся на государственную собственность, рассматривались как враги народа. Постановление СНК СССР (февраль 1933 года) «О мероприятиях по усилению борьбы с хищениями и растратами в государственных и кооперативных предприятиях», которое вскоре приобрело силу закона, способствовало значительному увеличению числа осужденных. Исследованные материалы судебной практики, свидетельствующие о значительном

увеличении числа осужденных по этим законам, вскрывают причины хищений соцсобственности, показывают, какая работа проводилась правоохранительными органами по их предотвращению. Исследование показало, что правоохранительным органам удалось избежать массового применения судебных репрессий по закону от 7 августа 1932 года. Так, в 1935 году за хищение общественной собственности было осуждено 2097 человек, из них вышеуказанный закон был применен к 125 обвиняемым В этом же году снималась судимость с колхозников, лишенных свободы на срок не более 5 лет.

Большую помощь правоохранительным органам оказывали группы содействия прокуратуры и милиции. Приведены примеры участия этих групп и их вклад в экономическое развитие Южного Урала. Охарактеризованы конкретные действия прокуратуры по контролю и взаимодействию с органами власти в период уборочной кампании, результативность такого сотрудничества.

Как свидетельствуют материалы, вся совокупность преобразований в стране была направлена на то, чтобы полностью поставить сельскохозяйственное производство и промышленность под контроль государства.

В диссертации представлен фактический материал, характеризующий состояние экономики Южного Урала, успехи, которых удалось достичь в ходе выполнения второго пятилетнего плана, в то же время подчеркивается, что достижения в развитии народного хозяйства могли быть более ощутимыми, если бы не репрессии, которые усилились во второй половине 30-х годов, после создания Особого совещания при НКВД. В дополнение к Постановлению ЦИК СССР «О порядке ведения дел, о подготовке или совершении террористических актов», приведен ряд постановлений СНК СССР, в которых давались разъяснения, какие деяния следует рассматривать как террор. Представлены сведения о проводимых репрессиях в 1937— 1938 годах, когда всякие попытки не допускать беззакония и произвол беспощадно подавлялись. С особой тщательностью выясняются вопросы о том, почему прокуратура, как орган надзора за законностью, не сумела пресечь разгул репрессий, и какой ущерб нанесли репрессии народному хозяйству.

Вместе с тем заинтересованность руководителей на местах в улучшении показателей промышленного и сельскохозяйственного производства и, самое главное, у рабочих и крестьян, как непосредственных исполнителей проводимого курса индустриализации страны, в немалой степени позволила превратить Южно-Уральский регион в столь короткое время из региона, преимущественно производящего сельскохозяйственную продукцию, в один из наиболее развитых в промышленном отношении реги-

онов СССР. Вместе с тем жесткая административная политика, проводимая в эти годы, приведшая к большим человеческим жертвам, подлежит осуждению, хотя в экстремальных условиях позволяет достичь желаемого результата, например, в годы Гражданской и Отечественной войн. Однако в 20-ЗО-е годы этого можно было избежать.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, которые сводятся к следующему. В годы Гражданской войны решение экономических проблем потребовало внести в экономическую программу правительства радикальные изменения и прибегнуть к мерам исключительного характера, что вызвало отчаянное сопротивление реакционных сил, сказавшееся на росте числа и тяжести экономических преступлений, совершаемых как противниками чрезвычайных мер, так и отдельными должностными лицами. Правоохранительные органы в 1918— 1920 годах, выполняя директивы СНК РСФСР, самоотверженно боролись за решение важнейшей проблемы по обеспечению народа и армии продуктами питания и предметами первой необходимости, обеспечению законности в масштабах страны и внутри своих рядов.

Окончание Гражданской войны совпало с полной перестройкой существующей правовой системы. Непосредственной причиной были не политические мотивы, а экономические проблемы, вызванные катастрофическим состоянием экономики страны вследствие крайней централизации народного хозяйства.

В ходе осуществления экономической политики правительством в 20-е годы была предпринята попытка вывести страну из разрухи, в которой она оказалась после Гражданской войны. В начале 20-х годов был разработан ряд мероприятий, призванных оптимизировать развитие экономики Советской республики. В сельском хозяйстве нэп первоначально дал впечатляющие результаты - был не только ликвидирован голод, но и начался экспорт зерна. Однако вследствие установленных высоких цен на промышленные изделия и низких на сельскохозяйственную продукцию крестьяне во второй половине 20-х годов весьма неохотно сдавали зерно в государственные фонды. Политическое руководство страны пошло не по линии экономического стимулирования, а по пути принудительного изъятия зерна и мясопродуктов - в 1928 году были произведены принудительные поставки сельскохозяйственной продукции. Новая экономическая политика и вызванные ею к жизни законодательные акты отличались половинчатостью, отдавая безоговорочный приоритет государственной собственности.

Задачи ускоренной индустриализации требовали отмены частной собственности. Путем административных мер правительство устраняет част-

ный капитал из межрегиональной торговли зерном. Затем посредством произвольного налогообложения и конфискации частный торговец вытесняется из всех сфер хозяйственной деятельности.

Создание индустриальной базы осуществлялось преимущественно за счет крестьянства. Коллективизация и сопровождающее ее раскулачивание обеспечили индустриальные объекты дешевой рабочей силой. Таким образом, политический режим решал задачи экономического развития страны принудительными репрессивно-охранительными средствами. В конце 20-х - начале 30-х годов политика нэпа была отвергнута в пользу централизации производства и распределения и авторитарного управления экономикой. Судебная система СССР в эти годы отвечала задачам проведения классовой политики в условиях становления авторитарного режима.

Опыт экономической политики 20-х-30-х годов несет в себе и некоторые важные предостережения относительно условий и путей осуществления радикальных преобразований.

Предпринятая в эти годы попытка прорваться к качественно новой, организованной, свободной и эффективной общественной системе не удалась.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Налоговая политика правительства в 1917-1930 годах и роль суда в ее осуществлении // Вестник института управления ОГАУ. - 2002. - № 1. -С.56-61.

2. Из истории деятельности органов милиции Южного Урала по осуществлению социально-экономической политики правительства с 1917 по 1940 год // Вестник института управления ОГАУ. - 2003. — № 1. - С. 75-81.

3. Проблемы совершенствования административно-правовой ответственности в сфере охраны окружающей среды // Вестник института ОГАУ. -2003.-№2.-С. 104-109.

4. Деятельность правоохранительных органов по осуществлению продовольственной программы правительства в годы Гражданской войны. -Оренбург, 2004. - 2 п.л. (брошюра).

5. Формирование тоталитарного режима управления и его влияние на развитие экономики страны // Сборник научных статей «Актуальные проблемы теории и практики управления». - Оренбург, 2004. - 1 п.л.

Зубарева Татьяна Вадимовна

ИЗ ИСТОРИИД ЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЮЖНОГО УРАЛА В ВЫПОЛНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА В 1918-1930-х ГОДАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.10.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 1947. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43

»2035 7

РНБ Русский фонд

2005-4 20282