автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Из истории формирования дисциплины труда в 1920-1932 годах (на материалах организаций PKП(6)-BKП(б) Северной Осетии, Чечни, Ингушетии)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Токарев, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Из истории формирования дисциплины труда в 1920-1932 годах (на материалах организаций PKП(6)-BKП(б) Северной Осетии, Чечни, Ингушетии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории формирования дисциплины труда в 1920-1932 годах (на материалах организаций PKП(6)-BKП(б) Северной Осетии, Чечни, Ингушетии)"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ИШШШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный оовет Д 063.52.02 по асторяческии

наукам

ТОКАРЕВ Владшхир Викторович

из изтории формирования новой дисциплины

ТРУДА В 1920-1932 ГОДАХ

(на материалах организаций РКП(<5)-вкп(<5) Северной Осетии,Чечня,Ингушетия)

07.00.01.- История Коммунистической партия

автореферат

на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Ростов-иа-Дону-1990

На правах ругопяси

Советского Союза

Работа выполнена в Чечено-Ингушском государственном университете им.Л.Н.Толстого на кафедре истории КПСС.

Официальные оппоненты: д.и.н., профессор УЗНАРОДОВ Ы.Т.

Научный, руководитель - д.и.н., профессор, Заслуженный

Ведущая организация - Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, экономики, социологии и филологии.

Защита диссертации состоится 15 февраля 1991 года в 15.00 на заседании специализированного совета Д 063.52.02 по историческим наукам при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета.

Автореферат разослан ^

к.и.н., доцент ГАТАШОВ В.В.

работник культуры РСФСР ЕФАГОВ К.И,

Ученый секретарь специаяизированного совета

■•V* г у«-.- . -

V --" ->

- 3 - '

АКТУАЛЬНОСТЬ ЛРОБТГЕЩ. Дисциплина нужна всегда я везде. "Общей работы нельзя веста без посадка,без того.чтобы все подчинялись этому порядку", - писал В.И.Ленин*. Социалистическая революция,унячтояив частную собственность" на средства производства и эксплуатацию человека человеком,создала необходимые предпосылки для становления новой дисциплины труда, дисциплины основанной на принципах коллективизма,товарищества,на добровольном и осознанном выполнении установленных корм и правил в процессе трудовой деятельности,творческом отношении к труду. Работа над созданием такой дисциплины стала зая-нейпим направлением в деятельности Коммунистической партия з первых дней Советской власти. Шли выработаны и проведены в аизнь многие форта и средства еЗ укрепления.что в корне изме- . пило отношение к труду рабочих и крестьянских масс. Практика социалистического строительства убедительно показала; чом сложнее задачи стоят перед обществом,тем большее значение для их решения приобретают порядок,организованность,дисциплина.

В условиях революционных преобразований сегодняшнего дня направленных на более полное удовлетворение материальных я духовных потребностей каздого советского человека, значение дисциплины многократно возросло. "Без дисциплины,без порядка дело перестройки не пойдёт", - заявил Н.С.Горбачёв,выступая на съезде народных депутатов СССР^.

1. Ленин В.И. Обмснение закона о штрафах.взимаемых с рабочих на фабриках и заводах // Поля.собр.соч.Т.2.С.20.

2. Горбачёв М.С. Сб основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Доклад на съезде народных депутатов СССР 30 мая 1389 г. - Н.: Политиздат,1989.С.33.

И это сказано пе случайно. Как показываем практика - чернобыльская трагедия,аварии на промыилзнных предприятиях и транспорте - трудовая дисциплина на производстве упала. Низкий уровень дисн/.пликы-согззяик неоправданного расточительства средств,плохого качества продукции.медленного роста производительности труда,грубо Шлих нарушений технологических процессов, правил эксплуатации оборудования,простоев,прогулов и,в конечном итого, пусгых прилавков в наших магазинах,других нерешённых социальных проблем. Только б результате простоев в страна ежедневно на работает более I млн.человек,а промышленность я строительство недодают продукции на 30 млрд.дублей ежегодно. Обцие потери рабочего времени лшшь в строительстве возросли с.5,9 млн.человеко-дней е I98S году до 9 млн.257 тыс. в

т

1988 году . Не улучшилась сигуаиция и в 1989 году. Наоборот, во всех отраслях народного хозяйства трудовая дисциплина ухудшилась: возросли простои,прогулы, повысилась текучесть кадров. Потери рабочего времени в промышленности и строительстве увеличились в 1,3 раза и составили свыше 40 млн.человека-дней, что равнозначно ежедневному отсутствии на своих рабочих

о

местах более 140 тыс.человек'.

Эти данные говорят о том,как много предстоит еще сделать для утверждения в каждом коллективе, в иаздом звене управления, на каадом рабочем месте по-настоящему ответственного отношения к труду.дисциплине,что возмогло лишь при сорьезкоы усилении организаторской и воспитательной работы всех общественных я государственных организаций, строящейся йэ только на поиско

1. Правда. 1988. 2 сенгябхя; 1989.16 шн.

2. Там же. I9S0. 29 января.

новых форм и средств,отвечающим.радикальным переменам в об- ' ществе, но и на уроках предшествующих лет, на накопленном историческом опыте.

Этот опыт, как подчёркивалось на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, "со всеми его достижениями,перегибами, а то и ошибками является школой, уроки которой для нас важны и для настоящего и для будущегоИменно с такой точки зрения школа 20-х годов, когда в огне социальной практики прошли первую проверку форш и методы воспитания новой дисциплины труда основанные на убеждении,материальном стимулировании и принуждении,представляет значительный интерес для осознания я устранения негативных явлений,существующих в сфере трудовой дисциплины сегодня.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОМЕТЯ. Несмотря на актуальность и практическую значимость проблемы,она до сих пор изучена крайне недостаточно. Не стал предметом конкретно-исторического исследования и процесс становления сознательной трудовой дисциплины на промышленных предприятиях Северного Кавказа.

Причина недостаточного внимания исследователей к изучению исторического опыта партии по формированию новой дисциплины труда кроется, на наш взгляд,в укоренявшемся представлении об узком характере теш в силу того,что долгие годы командно-административная система, игнорируя ленинские указ ант, опиралась в укреплении дисциплины на правовое принуждение.насилие,страх. Не случайно глубокое и всестороннее изучение проблемы началось

лишь в года хрущёвской "оттепели" и ознаменовалось выходом в

?

Профиздате монографий доктора исторических наук Л.Б.Генкина .

1. Материалы Пленума Г'С КПСС,25-26 июня 1987 г.-М. Д987.С.43.

2. 'Генкин Л.Б. Становление новоЧ дисциплины труда. - Профиздат, 1967. - '

Всю имеющуюся по проблема литературу можно объединить в 3 группы: I. Конкретно-историческая литература,рассматривающая непосредственно становление дисциплины труда на разных этапах социалистического строительства; 2. Литература по сменным и близким проблемам, дающая фактический материал по тем или иным средствам,способствующим формированию сознательной дисциплины труда; 3. Литература собственно по укреплению трудовой дисциплины,помогающая лучше выявить характер и сущность дисциплины труда,пути и способы её укрепления в трудовых коллективах.

Конкретно-историческая литература,инто£есующая нас в перт

вую очередь,на сегодняшний день весьма немногочисленна . Начало всестороннему изучению сложного процесса становления сознательной трудовой дисциплины положил Л.Б.Генкин. Внимание учёного привлекли теоретические и методологические аспекты перехода к самодисциплине трудящихся. На большом фактическом материале автор рассмотрел первые шаги партии.профсоюзов,рабочего класса России по пути создания новой дисциплины труда,исследуя короткий исторический отрезок времени - с октября 1917 по лето 1918 года. На примерах первых социалистических преобразований он раскрыл формы и методы работы партии и профсоюзов по достижению высокой сознательной дисциплины,роль . материального стимулирования,соотношение методов убеждения и принуждения в этом процессе и сделал вывод,что основой,на ко-

I. См.: ТЪнкин Л.Б. Указ.соч.; Носач В.И., Котеленец Е.А. В.И.Ленин к становление социалистической дисциплины труда.-М,: Политиздат,1982; Никонов A.B. Ленинские принципы организации и дисциплины труда. - М.: Знание,1986; Рабочий класс я дисциплина труда. - М.Шсль,1988.

торой развивается и крепнет новая дисциплина труда,является сочетание революционного трудового энтузиазма масс с принципом материальной заинтересованности. Важной стороной монографии стало обоснование роли рабочего класса как инициатора и творца новой дисциплины.

Большим шагом вперёд в изучении проблемы явилась книга В.И.Носача и Е.А.Котеленец. До последнего времени ато была практически единственная работа, в которой рассматривались ленинские взгляды на проблему,широко отражалась роль партии в создании новой дисциплины,давались развёрнутые характеристики, основных этапов её становления. Авторы чётко определили тесьую взаимосвязь социалистического соревнования и дисциплины труда, мер убеждения и принуждения в деятельности партии я профсоюзов. В книге использован обширный фактический материал,что придаёт ей особую ценность.

В бросире А.В.Плконова раскрывается такие основополагшз-цие ленинские принципы организации и дисциплины труда как налаживание экономного хозяйствования,строгий учат и контроль за производством и качеством продукции,борьба с парусэниямя дисциплины труда.

• Значительным вкладом в разработку проблемы явилась коллективная монография "Рабочий класс я дисциплина труда". Авторы широко осветили ленинскую ыетодолэтав исследования,дали подробную характеристику всех основных этапов борьбы рабочего класса за становление я утверждение новой дисциплины труда, специфику этой борьбы в конкретных исторических условиях,раскрыли роль рабочего класса как носителя я создателя сознательной дисциплины. Особое внимание в кокографли уделено современному этапу револг-гщсннаг преобразовании,когда значение дкецгц-

лиш в успешной реализации планов перестройки неизмеримо возросло. Авторы дают краткий анализ большинства решений партии,правительства,профсоюзов по вопросам укрепления дисциплины труда и через призму решений рассматривают все грани этого сложного процесса. Однако,на наи взгляд,км не удалось в полной мере раскрыть влияние культурного уровня рабочего класса,условий его труда и быта на состояние дисциплины; недостаточно рельефно отражена роль производственных совещаний, как низовой инициативы трудящихся в формировании сознательной дисциплины; в привычном старом ключе-экокомическиз соображения, усложнившаяся международная обстановка-трактуется усиление административных мер в борьбе за дисциплину труда в 30-е годы (с.69-70).

Общими недостатками всех указанных работ*, по .нашему мнению, являются: во-первых,то,что авторы практически не обращают внимания на те шаги командно-административной системы,которые привели к отходу от ленинских принципов формирования новой дисциплины труда-чрезмерная, если не сказать бессовестная, эксплуатация трудозого энтузиазма масс не подкреплённая материально; свёртывание внутрипартийной и производственной демократий,постепенное отстранение рабочего класса от управления производством; оторатение профсоюзов и грудящихся от процессов регулирования заработной платы,ограничение сферы применения прогрессивных форм оплаты труда.установление среднего уровня зарплаты; подмена воспитательной работы бое-

I. Мы но склонны объяснять недостатки работ.научной недобро-

• совестностью авторов,а считаем,что они вызваны тем поро- ■ мм дозволенности,существовавшим до недазнего времени, выходить за который азторы просто не могли.

выми приказами и распоряжениями "сверху" и т.д. Во-вторых, авторы не сумели дать объективную оценку резкому усиленкэ принудительных мер в поддержании трудовой дисциплины в конце 20-40-х годах. Справедливо отмечая,что главными факторами, приведшими к падению дисциплины на предприятиях в годы первой пятилетки,стали ухудшение материального положения рабочих из-за экономии средств на капвложения в промышленность, трудности с хлебозаготовками, а также стремительный рост рабочего класса за счёт сельского населения не приученного к коллективному труду,они не вскрывают подлинных причин возникшей ситуации: игнорирование складывающейся командно-административной системой объективных экономических законов развития, роли товарно-денежных отношений в социалистическом строитель- -стве; чрезмерные темпы индустриализации; грубейшие извращения в сельском хозяйстве.

Переход к форсированной индустриализации и форсированному варианту социалистического строительства вызвал не только потребность в создании мощной административно-хозяйственной системы основанной на экономике с "усеченными", "урезанными" тозарно-деяежкыми отношениями и народнохозяйственной монополией государства, но и породил главное средство управления такой экономикой: приказ, распоряжение.директива. Всё это не могло не отразиться на настроении.жизненном уровне трудящихся и закономерно вело к падению трудовой дисциплины. Ответные действия командно-административной системы вылились, к сожалению, не в поиск экономических рычагов разрешения трудностей, а в использование всей мощи политического аппарата, государственной санкции, административного принуждения в борьбе с нарушитолями дисциплины. В-третьих, в названных ра-

ботах фактически но освещается деятельность партийных организаций и рабочего класса по укреплению дисциплины труда в национальных регионах страны и, в частности, в автономных областях Северного Кавказа.

Долгие годы вопросы формирования дисциплины труда рассматривались в совокупности со смежными и близкими: рабочий контроль, национализация.участие трудящихся в управлении производством, индустриализация,социалистическое соревнование,организация труда в СССР и другио'.

В работах по данным проблемам содержится некоторый фактический материал по вопросам укрепления трудовой дисциплины, выявляются истоки и характерные черты нового отношения к груду, раскрываются и анализируются разнообразные формы творческой активности рабочего класса. Яркие примеры строительства новой дисциплины труда содержатся в фундаментальных исследованиях "История советского рабочего класса в 6 томах", "История социалистической экономики СССР В! 7 томах".

Некоторые аспекты деятельности партийных организаций по укреплению трудовой-дисциплины рассматриваются в ряде монографий, статей историков Северо-Кавказского региона,посвященных осуществлению в крае социалистических преобразований.формированию и развитию рабочего класса,повышению его творческой активности. .

Большой интерес вызывает монография И.Р.Лоова*. в которой автор на огромном фактическом материале показывает как партийные организации края через умелое сочетание материальных и

I. Лоов И.Р. Из историк формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 годах. - Грозный,1973.

моральных стимуловI метода убеждения и принуждения,распространение передового опыта решали задачи воспитания нового отношения к труду»дисциплине (гл.1У,с.188-2385, что, в конечном итоге,позволило резко поднять производительность труда на промышленных предприятиях Северного Кавказа. Однако хронологически исследование доведоно лишь до начала первой пятилетки и,естественно, не затрагивает мощного подъёма социалистического соревнования и движения ударников,оказавших серьёзное влияние на укрепление трудовой дисциплины.

Анализ данных работ свидетельствует о том,что хотя в них и содержатся полезные сведения.факты,обобщения по интересующей нас проблеме, но они не создают целостной картины исторического опыта партии по воспитанию новой дисциплины. В силу того,что работы в основном-написаны до перестройки,в них,исходя из господствовавшей долгие года концепции непротиворечивого развития социализма,даётся упрощённое понимание прошлого опыта через показ только "полезного и хорошего", игнорируются • конкретно-исторические противоречия.

Литература,отнесённая нами к 3 группе,стала интенсивно появляться лишь в последние годы. Своеобразным толчком,вызвавшим интерес философов,историков,экономистов,правоведов к трудовой дисциплине,явились решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Опубликованы десятки книг,брошюр,статей, в которых анализируется состояние трудовой дисциплины,обобщаются форш и методы работы по её укреплению в современных условиях, даются интересные теоретические обобщения.

Дачьнейшее всестороннее освещение проблемы формирования и укрепления дисциплин' груда имеет, важное значение для судьбы перестройки.. Долг историков;и обществоведов,освобождённых

от того продела дозволенности»выходить за который им было противопоказано до 1985 года, заключается в прадивом осмыслении накопленного исторического опыта,без чего невозможен поиск новых форм и методов работы партии.других общественных организаций в современных условиях.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрана деятельность партийных организаций Северной Осетии,Чечни и Ингушетии по выработке и практической реализации форм и методов работы,способствующих становлению новой трудовой дисциплины в промышленности автономных областей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является анализ деятельности Коммунистической партии по формированию новой дисциплины труда в конкретно-исторической обстановке 20-х - начала 30-х годов на примере трёх автономных областей: Северной Осетии, Чечни.Ингушетии. ■ '

Поставленная цель определила содержание следующих задач исследования: "

- выявить каким образом осуществлялось партийное руководство воспитанием сознательной дисциплины труда; рассмотреть формы и методы этой работы; определить объективные и субъективные факторы, положительные и негативные тенденции,оказавшие влияние на процесс становления и укрепления трудовой дисциплины; раскрыть значение трудового творчества масс в формировании сознательной дисциплины; дать практические рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях ; " '

- показать под влиянием чего и каким образом произошёл отход ог ленинских принципов воспитания трудовой дисциплины и к че^ это привело » ..' •■

- 13 - '

- выявить в данной проблеме общее и особенное в пределах избранного региона по сравнению со всей страной.

ТЕОРЕЕИКО-МЕТОДРЛРПтЯКРЙ БАЗОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина, документы КПСС и Советского государства. Значительное внимание проблеме уделил В.И.Ленин. Рассматривая дисциплину труда в свете исторической смецы общественных укладов, он чётко сформулировал её важнейшие принципы, определил факторы,способствующие её формированию, роль' и- место в становлении и укреплении социализма. Ленинская мотодология требует подходить к исследованию проблемы дисциплины труда как к сложному, диалектически противоречивому процессу,что позволяет правильно освещать конкретные вопросы, избегать упрощённого взгляда на происходящее; она требу-, ет рассматривать проблему в конкретно-исторической действительности, учитывая весь срез социально-экономических,политических, нравственных условий,в которых находятся общество. Ленинский подход - это плод не только теоретических исканий,но я результат практической проверки большинства идей в реальной действительности.

Необходимо учитывать и следующее: дисциплину труда В.И.Ленин рассматривал не только как важный элемент укрепления Советской власти, но и как ступень к последующему самоуправлению социально защищенных, высококультурных трудящихся. Не случайно в годы.нэпа,вернувшего к жизни товарно-денежные отношения, расширившего возмо:.шости материального Стимулирования труда, он в своих последних работах,говоря о культурном развитии всей народной массы как условии перехода к социализму, ни разу не употребляет слова "трудовая дисциплина".

- 14 -

Конечно,анализируя сегодня ленинскую концепцию формирования новой дисциплины груда,вряд ли можно согласиться с его жёстким требованием о применении репрессивных (вплоть до расстрела) мер к лицам.уклоняющимся от выполнения трудовых обязанностей. . . _ '

На наш взгляд, серьёзным отступлением от ленинской методологии явилось введение исследователями в научный оборот применительно к 20-30 годам понятия "социалистическая дисциплина груда". В условиях переходного периода при низком уровне развития производительных сил и только начинающих складываться социалистических производственных отношениях говорить о дисциплине труда, как о дисциплине социалистической,думается,в корне неправильно. В.И.Ленин, называл её новой трудовой дисциплиной в силу того,что "...со времени начала социалистической революции, дисциплина должна создаваться на совершенно новых началах, дисциплина доверия к организованности рабочих ... дисциплина товарищеская,дисциплина всяческого уважения,дисциплина самостоятельности и инициативы в борьбе""''.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ. I. Предпринята одна из первых попыток специального комплексного исследования партийного руководства процессом формирования новой дисциплины труда в промышленных коллективах трёх автономных областей Северного Кавказа.

2. Исследование.базируется на новом подходе к изучению проблемы,основанном, во-первых, па критическом осмыслении прошлого опыта, во-вторых, ка том,что автор анализирует не только

I. Ленин'В.И. У Всероссийский съезд Советов рабочих,крестьян- . ских, солдатских и красноармейских депутатов 4-10 толя . 1918 г. // Поля.собр.соч. Т. 36_. С. 500.

- 15 -

процесс реализации принципиальных политических решений по вопросам укрепления дисциплины труда в конкретно-исторической практике 20 - начала 30-х годов, но и закономерности появления этих решений, их влияние на социально-психологическую энергию широких масс трудящихся._

3. На основе нового подхода к исследованию проблемы получены следующие результаты:

- раскрыто влияние организационного укрепления партийных организаций, внутрипартийной демократии .дисциплины коммунистов на формирование у трудящихся сознательного отношения к

.труду;

- раскрыто значение производственной демократии в укрепления дисциплины труда;

- прослежен противоречий' путь' развития системы оплаты труда - важнейшего средства укрепления трудовой дисциплины;

- широко исследована диалектика энтузиазма и личного интереса, определяющая вовлечение рабочего класса в орбиту сознательного исторического творчества;:

- значительное внимание уделено подъёму культурного,образовательного и профессионального уровня трудящихся ибо только с решением этих вопросов устанавливается та дисциплина труда, которая в полной мере способствует чёткой, ритмичной.высокопроизводительной работе самого сложного хозяйственного механизма;

- исследована динамика числа прогулов без з'зажтельных п.пичян на ведущих предприятиях автономных областей а сопоставлена с общесоюзной; ...

- впервые в научной литературе, по соотношении испольЗуе-"мых методов,выделены этапы в формировании новой дисциплпш труда; ..'.. ■. \\ -•'.'••;'''

-16 -

- критически использован и введён в научный оборот ряд новых архивных документов и материалов;

- исключено из научного оборота понятие "социалистическая дисциплина труда" как не отвечающее реатьной действительности 20-30-х годов.

РЕГИОН И ХГОНРЛОШЕСКИЕ РАМКИ КССЛИГОВАЩ. Районом кон-кроткого исследования проблемы является Севецо-Осетинская.Чеченская и Ингушская автономные области, тесно связанные мевду собой экономически,политически,традиционно-исторически. Интерес работе партийных организаций указанных автономных областей по формированию дисциплины труда предопределён наличием следующих факторов: I. Энергичной деятельностью небольших по численности, ко организационно и идейно крепких партийных организаций;

2. Значимостью Грозненского нефтяного района и Владикавказского района цветной металлургии в народном хозяйстве страны;

3. Сосредоточением в Грозненском нефтяном районе,на горнодобывающих и металлургических предприятиях Северной Осетии наиболее передовых отрядов индустриальных рабочих Северо-Кавказского края.

Чем руководствовался автор,определяя хронологические рамки исследования? 20-е года в истории советского общества стали "лабораторией социального новаторства... величайшим взлётом народной инициативы у, творчества"* и, сяодовательао,представляет для историков особый интерес. 1920 год - это год окончательного восстановления Советской власти на Тереке.

I. Горбачёв Октябрь и перестройка: революция-продолжается. -и.: Политиздат,1987. С.II. :

1932 год, по нашему глубокому убевдению,является важный рубежом в выборе приоритетных методов укрепления трудовой дисцип- 1 лины. 15 ноября 1932 года ЦИК и СНЕ СССР приняли постановление "Об увольнении за прогул без уважительных причин", согласно которого уволенный лишался жилплощади,карточки на промышленные и продовольственные товары я фактически становился изгоем в обществе. В этом же году в стране вводится паспортный режим, устанавливается средний уровень зарплаты й жесткий контроль за использованием фондов заработной платы.

Таким образом, командно-административная система начала укреплять дисциплину, опираясь з первую очередь на принуждение и насилие. Этим и руководствовался автор,ограничивая исследование проблемы 1932 годом.

КСТОЧНККОВУЮ БАЗУ ЖССЕРТАПЩ составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина;.документы партийных съездов, конференций и пленумов; материалы краевых и областных партийных конференций Северного Кавказа; доклада,статьи и речи деятелей партии и Советского государства Ф.Э.Дзержинского, Г.К.Орджоникидзе, В.В.Куйбышева, А.И.Микояна, А.А.Андреева, Ю.В.Андропова,М.С.Горбачёва; сборники документов и материалов; архивные документы и материалы из 28 фондов 8 партийных и государственных архивов; периодическая печать края.

Перечисленные источники в совокупности создшот достаточную основу для изучения процесса становления новой дисциплины труда в избранном регионе.

СТРУКТУРА и ОСНОШОВ СОЛКРЕАКИЕ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения,трёх разделов, заключения я списка использованных источников и литературы.

- 18 -

Б первом разделе "Укрепление партийных организаций и авангардной роли коммунистов, ка производстве" показано,что результаты работы партии по формированию новой дисциплины труда во многом зависели от эффективной деятельности,сплочённости и организованности низовых партийных звеньев на предприятиях, от степени сознательности, политической зролости, нравственной чистоты,творческого отношения к труду.дисциплинированности каздого коммуниста.

Прослежено, как укрепляя низовые партячейки,расставляя коммунистов на решающих участках производства, развивая внутрипартийную демократию и связь с беспартийными массами,организуя и совершенствуя работу партшкол, школ и кружков политграмоты, повышая требовательность к моральному облику коммунистов, их отношению к труду, освобождаясь от ненужного балласта в своих рядах,партийные организации края непрерывно увеличивали силу своего влияния на широкие ьГассы трудящихся, учили их не по книжному,а собственным опытом создавать новую дисциплину труда.

Наряду с достигнутыми успехами вскрываются те негативные тенденции в кизни парт:,которые привели к отходу от ленинских принципов коллективности руководства,попранию норм внутрипартийной демократии,созданию обстановки нетерпимости к инакомыслии, утвервдению психологии вождизма,обюрокрачиванию партийного аппарата и его отрыву от первичных парторганизаций, и в той или иной степени отразились на воспитании сознательной трудовой дисциплины. •

Азтор пришёл к выводу,что сталинский процесс./игнорирова-.ния'ленинских' ясф?,: партийной жизни в,20-е годы:развивался не • го всех партийных 'организациях- одинаково. Темпы -ого развита .

зависели от социального состава организаций,уровня грамотности и политической культуры членов партии,верности партийных вожаков ленинским идеям.

К числу организаций, где ленинские нормы партийной жизни преобладали- над сталинскими извращениями вплоть до начала 30-х годов, можно отнести Грозненскую городскую. Все 20-е годы она являлась сугубо пролетарской по своему составу,здесь прочно укоренялась практика проведения открытых партийных собраний, учета мнений беспартийных рабочих в деятельности партячеек, высокой требовательности к моральному облику коммунистов,критического настроя в оценке своей работы, а также всех партийных,советских,хозяйственных руководителей,что позволило коммунистам Грозного стать подлинными вожаками трудящихся,ока-■ зать благотворное влияние на развитие их инициативы в проведении социалистических преобразований, в укреплении дисциплины труда. Количество прогулов без уважительных причин в 1931 году здесь было почти в 4 раза ниже чем в среднем по промышленности страны.

Во втором разделе диссертации "Формы и методы работа партийных организаций по воспитанию новой дисциплины труда" показано,что процесс становления нозой дисциплины труда,зависящий от многих объективных и субъективных факторов,протекал не стихийно. Он направлялся партией большевиков,использующей богатый арсенал форм и средств базирующихся на методах убеждения, материального и морального стимулирования,принуждения.

По соотношению используемых методов чётко просматриваются следующие этапы в формировании новой дисциплины труда:

I. 1920-1922 годы. Послевоенная разруха, резкое сокращение численности рабочего класса,голод выдвинули .на первый

план в укреплении дисциплины метод принуждения: вводится всеобщая трудовая повинность, ведется суровая борьба с трудовым дезертирством, широкий размах приобретает деятельность дисциплинарных судов.

2. 1923-1929 годы. Явное преобладание в воспитании дисциплины методов убеждения,материального и морального стимулирования, принесши весомые результаты.

3. 1930 - первая половина 1932 года. 1Ъдо колебаний в выборе приоритетных методов укрепления трудозой дисциплины. Падение дисциплины на производстве, вызванное чрезвычайными темпами индустриализации,необоснованным увеличением плановых заданий пятилетки, грубейшими извращениями в коллективизации сельского хозяйства и, как следствие, ухудшением социального положения рабочего класса, привело к возрождению в 1931 году товарищеских судов на производстве,увлечению административными наказаниями. В 1931 году только по Союзу'нефтяников г.Грозного за прогулы и опоздания было уволено 685 работников.

Но с другой стороны предпринимаются попытки укрепить на производстве роль материального и морального стимулирования, хозрасчет, заставить работать такие экономические рычаги как прпбпь .цена,кредит .перенести центр тяжести партийной работы в цеха, бригады, смены с целью усиления воспитательного воздействия на трудящихся.

4. Вторая половина 1932 года. Командно-административной системой сделан окончательный выбор: ведущим методом укрепления дисциплины на производстве становится на долгие годы принуждение в его крайних формах - насилие,страх. Ленинские указания с путях якередегзах воспитания сознательной трудовой дисциплины,весь накопленный предшествующий опыт предаются

- 21 -

забвению, отодвигаются на второй план.

А водь опыт 20-х годов убедительно показал,что решить задачи воспитания нового отношения к труду возмогло только умелым сочетанием материальных и моральных стимулов.методов убеждения и принуждения, распространением передовых начинаний.

Наиболее эффективными морами,стимулирующими становление новой дисциплины труда и прочно закрепившимися з практической деятельности партийных и профсоюзных организаций, стали: производственное просвещение масс, совершенствование системы заработной платя, организации труда и производства, улучшение условий труда и быта трудящихся, подъём культурного уровня, поддержка и развитие новых форм участия рабочего класса в управлении производством, поощрение и распространенно опыта передовых рабочих я трудовых^ коллективов,широкое использование с этой целью периодической печати.•

Однако резкий переход к стратегии форсированного варианта индустриализации и преодоления экономической отсталости страны в конце 20-х годов серьёзно отразился на использовании данных средств.

Ослабление товарно-денежных механизмов регулирования экономики и их подмена административно-хозяйственным механизмом, подкрепленным авторитарной политической надстройкой,привели к ограничению возможностей дополнять энтузиазм работников их личным интересом и хозрасчетом, к возрождению уравнительных принципов оплаты труда. Рабочий класс постепенно, по мере укрепления командно-администратизной системы,отстранялся от управления производством. Производственные созещайпя превращались ь говорильню, их решения зачастую на выполнялись. Централизованное распределение всех видов рзеуреоз вызывало нерпт-

млчную работу предприятий. Ухудшались социально-бытовые условия жизни трудящихся. Остро встала проблема подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства.

Возникшие под влиянием действий административных методов и способов трудности, начали преодолеваться не апробированными формами и средствами, а ужесточением дисциплины по команде "сверху". Режиму был нужен не здравомыслящий,ссмостоятнль-ный рабочий-хозяин с высоким уровнем сознательной дисциплины, а послушный человек-ноль, человек-винтик, сознанием которого легче било манипулировать'.

Таким образом, социальной практикой 20 - начала 30-х годов с одной стороны были проверены ленинские формы и методы воспитания новой дисциплины труда, позволившие раскрыть творческий потенциал рабочего класса, повысить его политическую активность и добиться значительного -улучшения дисциплины-на

производстве, а с другой стороны начало (Ьормироваться команд-

~ *

но-барократическое,директивное направление в укреплении дисциплины, действие которого еще ощущается в нашей, сегодняшней жизни. Чем быстрее оно будет ликвидировало, с опорой на позитивней опыт прошлого, те« успешнее пойдут перестроечные процессы.

В третьем разделе "Творчество масс - основное содержание новой дисциплины тсуда" раскрыто значение коммунистических субботников, движения ударников .всенародного социатгистическо-го соревнования в становления сознательной трудовой дисциплины. Заявлено,что соревнование, пробуждая к жизни десяти! новых починов я инициатив, знаменовало собой более высокую ступень творческого отношения работников к труду, достичь которой было -неетслйуо при низкой уровне дисциплины труда.

Широко исследована диалектика энтузиазма и личного интереса, позволяющая работнику полнее реализовать себя кал личность. На примерах коммунистических субботников, движения ударников показано,что энтузиазм не может выступать как некая "чистая сознательность" и не подкрепленный личным интересом быстро угасает или принимает уродливые формы штурмовщины.

Проделанный анализ привёл автора к следующим выводам:

I. Широкое развитие творческой инициативы масс в совокупности с другими факторами позволило значительно укрепить трудовую дисциплину на промышленных предприятиях автономных областей. Об этом свидетельствует то,что ведущие предприятия "Грознефть" и "Севкавцинк" без всяких подтасовок, приписок и искажений выполнили задания первой пятилетки по всем основным показателям за 2,5 года. В 1931 году добыча нефти в Грозненском районе возросла на 222,3$ по' сравнению с 1927/28 годом. Себестоимость добычи нефти была снижена на 39$ против запроектированной на последний год пятилетки. На 53,2% увеличилась поставка продукции на экспорт,что говорит о значительном повышении ее качества. Грозненские нефтепереработчики первыми в стране наладили производство парафина,который до этого приходилось полностью завозите из-за рубежа.

За 9 месяцев 1931 года металлурги "Севкавцинк" повысили суточную производит&льность ватержакета - "водяной рубапки" -в 3,7 раза, снизили расход кокса при плавке с 755 до 255 кг, совершенно отказались от использования флюсов при плавке.

О достигнутом уровне дисциплины говорят и цифры прогулов. В 1931 году никем не оплаченные прогулы составили на заводе "Севкавпинк" 1%, на Садонсклх рудниках - 0,98#, по Союзу неф-

тяников - 0,43$, что било значительно ниже,чем в целом по всей промышленности страны.

2. Творчество и инициатива рабочего класса,составляя ос-ноенсо содержание сознательной дисциплины труда, в годы первой пятилетки начали подвергаться серьёзным испытаниям. Командно-административная система использовала движение миллионов для постоянного воспроизводства практики и психологии штурма с целью выполнения форсированных планов строительства социализма, не считаясь при этом ни с объективными экономическими законами, ки с идейными и моральными принципами.

"/лкскмальнос обобществление и огосударствление всех сто-ров экономической жизни превращало человека в винтик государственной машины, вело к беззастенчивой эксплуатации трудового энтузиазма масс. Штурмовые метода работы при ослаблении

материального стимулирования,естественно,не -могли способст-

*

вовать дальнейшему укреплению сознательной трудовой дисциплины ,чго и произошло в реальной действительности. Даже в "Грозкефти", где уровень прогулов без уважительных причин бил очэнь низким, в 1931 году они возросли с 0,29 до 0 43$, то есть почти в 1,5 раза.

Попытки изменить ситуацию с ухудшением дисциплины в лучшую сторону, не ослабляя позиций командно-административной систсш, успеха не имели. Поэтому со второй половины 1932 года был взят официальный курс на установление дисциплины принудительной, диктуемой насилием,страхом. Роль инициативы, самодеятельного творчества масс этим курсом сводилась на нет.

В "Заюточаник" подведены итоги исследования, сфорг.^/лиро-вачц общие вш'оде, дайн некоторые рекомендации. .

Конкретный материал диссертации подтвердил ленинское по-

локение о том,что утверждение новой дисциплины труда - многогранный, диалектически противоречивый процесс,имеющий свсл внутренние стадии, зависящие от Факторов экономического,социально-политического .организационного и морально-нравственного порядка.

Важнейшая задача переходного периода заключалась в том, чтобы трудящиеся практически осознали необходимость установления новой дисциплины труда на всех уровнях социалистического производства. Быстрее это осознание было достигнуто там, где имелся прочный костяк кадровых рабочих,где успешно решались вопросы организации л условий труда работников, их быта, повышения образовательного уровня и квалификации,где вознаграждение за труд было поставлено в прямую зависимость от трудового вклада каздого человека.

К числу таких коллективов с полным основанием мокно отнести объединение "Грознефть". и завод "Севкавцинк", передовые начинания которых в вопросах укрепления трудовой дисциплины явились образцом не только для.остальных предприятий автономных областей, но и для всего Северо-Кавказского края.

Кропотливая повседневная работа партии,профсоюзов,комсомола, хозяйственных органов позволила уже к началу первой пятилетки заметно укрепить трудовую дисциплину: значительно сократилось число прогулов, более эффективно стаю использоваться рабочее время, уменьшилось количество брака, поломок машин и оборудования. Кок следствие, возросла на предприятиях производительность труда, улучшилось качество продукции, снизилась её себестоимость, более экономно стало расходоваться сырьё, материалы. Однако переход к форсированному социалистического строительству, повлекший усиление позиций команд-

но-административной систеш, не дал возможности развить дальше достигнутые результаты. Утверждение сознательной дисциплины труда начало серьезно сдергиваться нарастающим отчуждением трудящихся от собственности, от управления производством,искаженным характером и социальным содержанием индустриального развития, когда производство работало само на себя, а не на человека. Авторитарно-командный способ правления породил, в коночном итоге, и приоритетное средство.поддержания дисциплины - насилие.

Отход от ленинских принципов в воспитании сознательного отношения к труду привел к тому,что и сегодня уровень трудовой дисциплины не соответствует- требованию времени и является тормозом перестройки. Следовательно, работу по укреплению дисциплины труда необходимо усиливать, совершенствуя социально-экономические, организационно-политические, нравственные факторы ее обеспечения, опираясь на позитивный опыт прошлого.

Апгюбадия работа. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на заседании кафедры истории КПСС Чочсно-Кнгупского государственного университета. Рекомендации автора использовались при подготовке и проведении 1У пленума Грозненского горкома КПСС (июнь 1989 г.), обсудившего вопрос "С состоянии и мерах улучшения организаторской и политической работы партийных организаций по укреплению дисциплины в свете требований XIX Всесоюзной конференции КПСС" (см.: "Грозненский рабочий", 1989,2? июня). Автор регулярно выступает с лекциями по проблемам дисциплины труда на курсах повышения квалификации профсоюзного актива Чечено-Ин1ушского Облсовпро-фа, в трудовых коллективах республики. "