автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Религиозно-политические организации в Афганистане во второй половине XX - начале XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лавров, Антон Юрьевич
Введение
Глава I. Религиозно-политические организации в Афганистане до 1980-х годов а) Ислам и исламское духовенство в Афганистане в первой половине
XX века ' б) Зарождение политических партий и движений в) Возникновение исламских политических организаций г) Радикальный ислам против в ласта. 1973 - 1978 годы д) Власть и исламская оппозиция после «Апрельской революции». Первый этап (1978 - 1979 гг.)
Глава II. Ислам против власти: 1980-е годы а) Политика НДПА в период нахождения в Афганистане советских войск б) Исламская оппозиция:
1) Подъем исламского оппозиционного движения
2) Исламские политические организации в Пакистане
3) Исламская оппозиция с центрами в Иране 107 3) Инфраструктура исламской оппозиции за рубежом и на территории Афганистана в) Власть и исламская оппозиция в Афганистане после вывода советских войск
Глава III. Афганистан во власти ислама (1992 - 2001 годы) а) Образование государства моджахедов и формирование органов власти б) Внутренняя политика правительства Б.Раббани в) Региональные центры власти г) Внешнеполитическое положение Афганистана в 1992 - 1996 годах д) Возникновение Исламского движения Талибан. Борьба за власть е) Исламский эмират Афганистан. Государственное устройство, идеология, экономика ж) Политика в области морали, образования и культуры з) Исламский эмират Афганистан и внешний мир и) Талибы и Осама бен Ладен
Глава IV. Религиозно-политические организации в Афганистане на современном этапе
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Лавров, Антон Юрьевич
Актуальность темы исследования Эволюция большинства современных религиозно-политических движений неотделима от общего процесса политического развития стран Востока. В обстановке подъема политической активности религия выступала в роли не только интегрирующей силы, но и важного рычага политической мобилизации различных слоев и групп общества.
Политизация массового сознания в религиозных формах, обусловленная ростом социально-политической напряженности в странах мусульманского региона, неуклонно возрастала в течение последних десятилетий XX века, когда происходил подъем религиозно-политических движений, получивший название «исламское возрождении».
С этой точки зрения вполне закономерен неослабевающий интерес к событиям в Афганистане, где религиозно-политические организации играли значимую, а в некоторые периоды - определяющую роль в развитии страны. В этой стране и на сегодняшний день сохраняется нестабильная общественно-политическая ситуация, что во многом связано с деятельностью исламских политических организаций, часть которых находится в оппозиции к действующему правительству.
Хотя представители исламских политических организаций моджахедов (борцов за веру), которые вели вооруженную борьбу против просоветского режима в 1980-х годах, и Исламского движения Талибан больше не занимают ключевых государственных постов в Афганистане, они не сошли с политической арены, а продолжают оставаться активными фигурантами на ней. Идеи моджахедов и талибов, испытывавшие влияние идеологии и учений исламских политических организаций из других государств, прежде всего Египта, Пакистана и Саудовской Аравии, в свою очередь, оказали влияние на общественно-политическую ситуацию в бывших советских, а ныне независимых государствах Центральной Азии, которые сохранили' тесные политические, экономические и культурные связи с Россией и на территории которых до сих пор проживает значительное число российских соотечественников. В этой связи изучение наиболее общих черт и особенностей эволюции, внешних форм и идейно-политического содержания деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане имеет существенное значение для безопасности России и стран СНГ.
Как представляется, развитие ситуации в Афганистане в настоящее время и в ближайшем будущем в немалой степени будет зависеть от той позиции, которую займут религиозно-политические организации. В этой связи обоснованный научный анализ их деятельности на современном этапе может оказаться полезным при конструировании сценариев развития политических процессов как в масштабах самого Афганистана, так и соседних государств, и в том числе стран Центральной Азии.
Объектом данного исследования является роль религиозно-политических организаций в политической жизни Афганистана. Предметом исследования — история возникновения и деятельности этих организаций, их состав, цели и задачи, а также политическая практика в период нахождения у власти.
Хронологические рамки работы охватывают период второй поло- / вины XX века и начала XXI века. Но для получения более полного представления об истоках зарождения религиозно-политических организаций в Афганистане, в диссертации рассматривается роль ислама и религиозных деятелей в политической жизни страны начиная с 20-х годов XX века.
Цель и задачи исследования Целью диссертации является исследование основных этапов эволюции исламских политических организаций в Афганистане; сравнительно-сопоставительный анализ основных направлений их деятельности и идейно-политических установок; анализ их роли в общем процессе развития Афганистана в рассматриваемый период. Для достижения названных целей были поставлены следующие задачи:
1) исследовать условия и факторы, способствовавшие возникновению и развитию исламских политических организаций, их состав, социальную базу, программы и политическую практику;
2) выявить преемственные связи исламских политических организаций в Афганистане с деятельностью, структурой и идеологией подобных организаций в других мусульманских государствах;
3) проследить основные тенденции в развитии идейно-политической составляющей деятельности исламских политических организаций в Афганистане.
Методологическая основа исследования построена на разработках отечественных и зарубежных востоковедов, ведущих свои исследования с учетом комплексного подхода к анализу того или иного региона.
В работе широко использовался метод системного анализа, который дал возможность перевести отдельные события в стройную систему представлений о деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане. При проведении исследования был использован принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. При написании работы широко использовался сравнительно-исторический метод, что дало возможность проводить аналогию между программными установками и практическими действиями религиозно-политических организаций в Афганистане в рассматриваемый период.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней сделана попытка обобщения и многостороннего, комплексного рассмотрения зачастую разрозненных, а иногда - противоречивых сведений на изучаемую тему, содержащихся в научных трудах, монографиях и статьях различных авторов.
Несмотря на большое число научных работ, посвященных деятельности религиозно-политических организаций и движений в Афганистане, в отечественном востоковедении пока не было проведено комплексного исследования, в котором был бы осуществлен анализ деятельности указанных организаций, определены, прослежены и проанализированы основные этапы их идейно-политического развития с момента возникновения и до начала XXI века.
Новизна исследования заключается и в том, что в научный оборот вводятся труды ранее малоизвестных авторов, прежде всего афганских, освещающих различные аспекты деятельности исламских политических организаций в Афганистане и содержащие существенную фактологическую базу.
Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные работы российских и зарубежных авторов по проблемам современных общественно-политических движений в религиозной форме, их идеологии и практической деятельности. Автором были использованы как общие работы1, так и исследования, посвященные политической истории Афганистана, а также роли ислама и исламских политических организаций в этой стране и других исламских государствах — Иране, Пакистане, Египте и Саудовской Аравии2.
При написании диссертации автор использовал обширный пласт источников — официальные документы, материалы прессы, научных конференций, мемуары, справочники, Интернет-ресурсы.
Важнейшими источниками по изучению деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане являются их программные документы3. Большая часть из них была разработана в конце 1970-х - начале
1 Зарубежный Восток и современность. М., 1980; Алиев С.М. Современное исламское возрождение и его особенности. - Ислам и политика. М., 2001 ; Дружиловский С.Б. О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока (Иран, Афганистан, Турция). - Ислам и политика. М., 2001; Игнатенко A.A. Самоопределение исламского мира. - Ислам и политика. М., 2001 ; Ланда Р.Г. Причины и факторы радикализации ислама. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Милославский Г.В. Ваххабизм в идеологии и политике мусульманских стран (к эволюции возрожденческого течения в исламе). -Ислам и политика. М., 2001; Фадеева И.Л. Предпосылки и факторы успеха идеологии радикального исламизма в мусульманском мире. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Кепель Жиль. Джихад. Экспансия и закат исламизма. М., 2004; Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University Press. Cambridge, 1986.
2 Арунова M.P., Басов B.B., Коргун В.Г., Пластун B.H. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Васильев A.M. Пуритане ислама? М. 1967; Иранская революция. Причины и уроки. М., 1989; Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М., 1983; Пиотровский М.Б. Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама. - Ислам: религия, общество, государство. М., 1984; Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003; Спольников В.Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990; Mitchell Richard. The Muslim Brothers. London, 1969.
3 Марам-е хезб-е ислами-йе Афганистан. (Программа Исламской партии Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Фешорде-йе хадаф ва марам-е джамиат-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение целей и программы действий Исламского общества Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Фешорде аз марам-е ха-ракат-е энкелаб-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение программы Движения исламской революции Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марам-е джабхе-йе мелли-йе ислами-йе Афганистан (Про
1980-х годов, когда в Кабуле был установлен просоветский режим. На основе этих документов можно судить о целях и задачах организаций, а также о том, насколько их политика после прихода к власти соответствовала программным установкам.
Большую пользу для написания диссертации принесло изучение монографии справочного характера пакистанского автора С.Ф.Юнаса4, в которой представлена информация о политических организациях в Афганистане, их программах, лидерах, социальной базе и структуре. В работе также дается краткая и достаточно объективная характеристика деятельности каждой из политических организаций.
Важной группой документов являются конституции Афганистана, в которых отражена роль ислама в афганском обществе на разных этапах развития страны5. При изучении периода правления моджахедов и талибов большую пользу принесли указы и постановления их правительств, касавшиеся введения положений ислама в качестве регуляторов жизни афганского общества.
Об обстановке в Афганистане в период нахождения там советских войск и деятельности находившихся тогда в оппозиции организаций моджахедов многие сведения удалось получить из документальных материалов служебного пользования — официальных документов, оперативной информации о развитии обстановки в стране, досье на политических руководителей Афганистана и лидеров моджахедов, представленных в книгах генерала
A.А.Ляховского6, работавшего в Оперативной группе Министерства обороны СССР в Афганистане под руководством генерала армии
B.И.Варенникова. Большинство этих материалов до сих пор являются трудграмма Национального исламского фронта Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марамнаме-йе джом-беш-е ислами-йе Афганистан (Программа Исламского движения Афганистана). Б.м., б.г (на языке дари).
4 S.Fida Yunas. Afghanistan. Political parties, groups, movements and mujahideen alliances and governments, (from 1879 to 1997). Peshawar, 1997.
5 The Constitution of Republic Afghanistan. - The Europe year book. A world survey. London, 1978; The Constitution of Republic Afghanistan. Kabul, 1987.
6 Ляховский A.A. Трагедия и доблесть Афгана. M., 1995; Ляховский A.A. Трагедия и доблесть Афгана. Ярославль, 2004. нодоступными, так как представляют собой агентурные сведения, полученные советскими спецслужбами в Афганистане.
Диссертацию также обогатили материалы, содержащиеся в мемуарах многих военных и гражданских специалистов, работавших в Афганистане в разные годы. Однако многие из этих трудов в большей степени посвящены описанию и анализу военных событий в стране, в то время как анализ политических процессов зачастую выглядит не всегда объективным.
Из использованных в диссертации мемуаров афганских политиков можно назвать книгу лидера Исламской партии Афганистана Г.Хекмать-яра7, изданную в английском переводе. Несмотря на то, что автор дает свою интерпретацию событий, которая в большинстве случаев не совпадает с данными других источников, его книга оказалась достаточно полезной, так как в ней отражены разногласия и противоречия между исламскими политическими партиями как во время «джихада» против просоветского режима в Афганистане, так и после, в период нахождения моджахедов у власти. Важным источником является переведенная на русский язык книга афганского автора Абдулхафиза Мансура8, содержащая хронологию событий в период восстания исламистов против режима Мухаммада Дауда в 1975 году, а также во время борьбы моджахедов Панджширской долины против просоветского режима в 1980-х годах.
Обширную группу источников составили материалы периодических изданий. Автору диссертации удалось почерпнуть много полезной информации из сборника «Афганистан: 10 лет глазами СМИ», в котором помещена большая часть материалов советской прессы, освещавших афганские события в 1980-х годах9. Из современных российских периодических изданий, публикующих материалы о ситуации в Афганистане, можно назвать «Независимую газету», «Известия», журнал «Итоги». Из западной прессы было почерпнуто много информации в следующих изданиях: американских
7 Hikmatyar. Secret plans open faces. From the withdrawal of Russians to the fall of the Coalition government. Peshawar, 2004.
8 Григорьев C.E. Панджшер в 1975 - 1990 годах. — www.artofwar.ru/g/grigorxewse/te.\t0020.shtml.
9 Афганистан: 10 лет глазами СМИ. Сост. Виноградов В.М. М., 2003.
The Christian Science Monitor», «The New York Times», «The Washington Post», «The Wall Street Journal», английских «The Daily Telegraph», «The Economist», «The Guardian». Много сообщений о событиях в Афганистане содержится в периодических изданиях Индии и Пакистана.
При проведении исследования большую помощь оказало изучение афганской прессы. В период 1980-х годов это были как правительственные издания - «Хакикат-е энкелаб-е саур» («Правда Саурской революции»), «Kabul Times», так и издания исламских партий, находившихся тогда в оппозиции - «Моджахед», «Паям-е моджахед» («Послание моджахеда») и другие. События 1990-х годов нашли отражение в публикациях афганской эмигрантской прессы, из которой наиболее доступными оказались газеты и журналы, издающиеся в России, такие как «Ахбар» («Новости») - информационный вестник афганского посольства в Москве, «Гиндукуш» и «Вах-дат-е мели» («Национальное единство»).
Немало полезной информации по теме исследования удалось найти в справочниках10, а также в материалах научных конференций, посвященных различным проблемам мусульманских государств и в том числе Афганистана11.
В настоящее время все большую важность приобретают материалы электронной сети Интернет. Уже около десяти лет действуют веб-сайты, посвященные Афганистану, на которых выставляется информация о развитии политической ситуации в этой стране, сведения о ее истории и культуре. На этих сайтах регулярно выходят новостные сообщения, а также аналитические материалы и статьи исследователей и политологов. Много полезной информации было найдено на сайте www.afgha.com, предоставляющем вниманию читателей выкладки статей из западной, индийской и пакистанской прессы о положении в Афганистане, интервью с такими известными исследователями и экспертами, как Оливье Руа (Франция), Бар
10 Афганистан. Справочник. М., 2000; Афганистан. Краткий биографический справочник. Сост. Ежов Г.П. М, 2004.
11 Материалы конференции «Афганистан: итоги бесконечной войны». М., 1999; Материалы конференции «Угроза ислама или угроза исламу?» М., 2001. нетт Рубин (США), Ахмед Рашид (Пакистан), их комментарии, статьи и другие аналитические материалы. Много полезной информации по теме исследования автор нашел на веб-сайте, зарегистрированном в России -www.afghanistan.ru. В работе также использованы материалы новостных агентств, размещающих свои материалы в сети Интернет - НТВ, Agence France Press, Associated Press, Fergana.
Научная литература. Объем научных трудов, из которых можно получить сведения о деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане, весьма значителен. Указанные проблемы достаточно широко освещены в российской и западной науке, диссертанту стали доступны также труды афганских авторов.
Диссертационные работы, посвященные исследуемому вопросу, не столь многочисленны и были написаны в период 1980-х - начала 1990-х годов, когда афганские события в значительной мере интересовали как общественные, так и научные круги Советского Союза, а затем государств СНГ. В этой связи необходимо упомянуть диссертацию В.М.Дерябина12, в которой исследуются вопросы внешнеполитической деятельности афганской исламской оппозиции в 1980-х годах, диссертацию А.А.Котенева13, где сделан акцент на изучение взаимодействия национального и религиозного факторов в деятельности оппозиционных исламских организаций в Афганистане в конце 1970-х - начале 1980-х годов, а также диссертационное исследование И.Ф.Мухамедова14, в котором исследована роль исламских фундаменталистских организаций в вооруженной борьбе против просоветского режима в Кабуле.
Автору настоящей диссертации оказало большую помощь изучение общих работ по афганской тематике, написанных российскими афганиста
12 Дерябин В.М. Деструктивная роль исламской оппозиции в политическом урегулировании афганской проблемы в 1979 - 1989 годах. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1990.
13 Котенев A.A. Национально-этнический фактор в вооруженной борьбе с контрреволюцией в ДРА. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983.
14 Мухаммедов И.Ф. Исламский фундаментализм и его роль в событиях в Афганистане в 1978 - 1988 годах (на примере деятельности Исламской партии Афганистана и Исламского общества Афганистана). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ташкент, 1991. ми — М.Р.Аруновой, В.В.Басовым, В.В.Бойко, А.Д.Давыдовым, В.Г.Коргу-ном, В.Н.Пластуном, Р.Р.Сикоевым, М.Ф.Слинкиным, Х.Хашимбековым15, а также сборников статей, посвященных проблемам Афганистана в 1990-х годах и в начале XXI века16.
Из специальных работ, посвященных исследованию деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане в 1970-х - 1980-х годах, необходимо отметить монографию В.Н.Спольникова17, который первым из советских исследователей предложил классификацию исламских религиозных организаций Афганистана на основе конфессиональной принадлежности, этнического состава и идеологической базы. В.Н.Спольников рассматривает вопросы возникновения и деятельности исламских политических организаций в Афганистане в период 1960-х — 1970-х годов, дает анализ состава, социальной базы и программно-идеологических установок каждой из них, а также биографии их лидеров. В качестве источников автор использует программные документы, листовки и воззвания исламских партий, их печатные издания, а также другие материалы, которые часто доставались в качестве трофеев в ходе военных действий против моджахедов в Афганистане. Оппозиционные исламские организации показаны автором с критической точки зрения, при этом работа испытывает определенное влияние советских идеологических догм. Но при этом в исследовании В.Н.Спольникова предпринята попытка объективного осмысления причин, которые привлекли значительную часть населения Афганистана на сторону исламской оппозиции.
15 Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945 - 1949 годах. М., 2000; Арунова М.Р., Басов B.B., Кор-гун В.Г., Пластун В.Н. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Бойко В. Контуры государственной политики талибов. - «Азия и Африка сегодня». М., 2000. № 9; Давыдов А.Д. Афганистан: войны могло не быть. Крестьянство и реформы. М., 1993; Давыдов А.Д. Традиционный рынок Афганистана. М., 1999; Коргун В.Г. Афганистан: политика и политики. М., 1999; Коргун В.Г. История Афганистана. XX век. М., 2004; Сикоев P.P. Пресса афганской эмиграции. М., 1999; Слинкин М.Ф. Народно-демократическая партия Афганистана у власти. Симферополь, 1999; Хашимбеков X. Узбеки Северного Афганистана. М., 1994.
16 Афганистан: проблемы войны и мира. М., 1996; Афганистан: война и проблема мира. М., 1998; Афганистан: проблемы войны и мира. М., 2000; Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Афганистан в начале XXI века. M., 2004.
17 Спольников В.Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990.
При изучении деятельности исламских политических организаций в Афганистане в период 1990-х годов большую пользу оказала монография Р.Р.Сикоева18, посвященная вопросам возникновения движения талибов в Афганистане, их прихода к власти и их политической практики. Работа написана на основе материалов прессы Исламского эмирата Афганистан -труднодоступной и малоизученной группы источников. Приводимые автором выкладки и цитаты позволяют взглянуть на талибский Афганистан изнутри, лучше понять идеологию и психологию талибов.
Некоторые данные о деятельности исламских политических организаций в Афганистане в 1970-х годах и их отношениях с другими политическими группировками в этот период удалось найти в монографии В.Н.Пластуна19.
События, происходившие в Афганистане в течение последних полутора десятилетий, получили освещение в статьях российских исследователей М.Р.Аруновой, Ю.В.Босина, А.Д.Давыдова, В.Г.Коргуна, Ю.П.Лалети-на, В.Н.Пластуна, Р.Р.Сикоева.
Из отечественной научной периодики в диссертации использованы публикации ученых и журналистов-международников в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Народы Азии и Африки: история, экономика и международные отношения», «Современный Восток».
События, происходившие в Афганистане в течение последних десятилетий, стали объектом исследований не только российских исследователей, но и ученых-востоковедов из государств СНГ. Автор диссертации смог ознакомиться с работами киргизстанского исследователя А.А.Князева20 и
01 казахстанского ученого С.М.Акимбекова . Большую пользу при написании диссертации принесло изучение работы таджикского исследователя
18 Сикоев P.P. Талибы (религиозно-политический портрет). М., 2002.
19 Пластун B.H. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск, 2002.
20 Князев A.A. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. Бишкек, 2002.
21 Акимбеков С.М. Афганский узел и проблема безолпасности Центральной Азии. Алма-Ата, 2000.
К.Искандарова22, в которой подробно изложена история возникновения и деятельности исламских политических организаций в Афганистане во второй половине XX века.
В диссертации использованы материалы исследований ряда афганских авторов - С.Афгана23, А.Мансура24, А.Х.Мобареза25, В.Можда26, Х.Хаккани27. Несмотря на значительные различия в их взглядах и трактовке событий можно отметить общую черту, свойственную большинству из них. Дело в том, что каждый из афганских авторов в большей или меньшей степени демонстрирует поддержку определенной политической группировке или лидеру. Так, А.Х.Мобарез в своей книге явно симпатизирует С.А.Ги-лани, при этом подвергая резкой критике действия фундаменталистов -Б.Раббани и Г.Хекматьяра. Другой афганский автор А.Мансур склоняется к поддержке лидера ИОА Б.Раббани и А.Ш.Масуда. Неоднозначное отношение и оценки афганских авторов вызвал пятилетний период правления талибов. Так, если С.Афган и анонимный автор брошюры «Талибан: из медресе к власти»28 высказывают поддержку действиям талибов в Афганистане, то остальные исследователи критически оценивают политическую практику руководителей Исламского эмирата Афганистан. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет работа В.Можда, работавшего в министерстве иностранных дел Афганистана в период правления талибов и сообщающего немало интересных фактов как об их внешнеполитической деятельности, так и разных аспектах внутренней политики.
22 Искандаров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX века, Душанбе, 2004.
23 Афган Самсур. Сакави-йе доввом. (Второй Сакао). ФРГ, 1998 (на языке дари).
24 Мансур Абдулхафиз. Нахзат-е ислами-йе Афганистан. Тахкикат-е эльмн. Гозашта, халь ва айянда. (Исламское движение Афганистана. Научное исследование. Прошлое, настоящее, будущее). Б.м., 2001 (на языке дари).
25 Мобарез Абдул Хамид. Хакаек ва тахлил-е вакайе-йе сияси-йе Афганистан (1973 - 1999) (Анализ политических событий в Афганистане в 1973 - 1999 годах). Б.м., 1999 (на языке дари).
26 Можда Вахид. Афганистан ва пандж сал-е солте-йе талебан. (Афганистан и пять лет правления талибов). Пешавар, 2002 (на языке дари).
27 Хаккани Хафизулла. Талебан: аз хаб-е мулла та амарат-е муаминин (Талибы: от грез муллы до исламского эмирата). Б.м., 1998 (на языке дари).
28 Талибан: аз Мадраса та хокумат. (Талибан: из медресе к власти). Вашингтон, 1995 (на языке дари).
Из англоязычных исследователей, с чьими работами ознакомился автор диссертации, наиболее полезными оказались книги Р.Анвара29, Г.М.Губара30, Л.Дюпре31, П.Марсдена32, А.Рашида33, О.Руа34, Б.Рубина35, о ^
А.Гиустоцци .
Особенно ценной оказалась работа французского исследователя О.Руа, который одним из первых предложил классификацию исламских политических организаций в Афганистане, разделив их на две группы - традиционалистские и фундаменталистские, при этом четко разграничив сами понятия традиционализма и исламского фундаментализма. В его труде подробно рассмотрена роль ислама и мусульманского духовенства в афганском обществе, дается анализ развития идей исламского фундаментализма в Афганистане и других мусульманских государствах.
Большой интерес представляет работа американского исследователя Б.Рубина, в которой подробно и в целом объективно проанализирована ситуация в Афганистане в 1980-х и первой половине 1990-х годов. По сути, это исследование представляет собой обобщение всех других работ западных авторов, посвященных проблемам Афганистана и развитию событий в стране в этот период. Б.Рубин достаточно критично отзывается о моджахедах, которые получали разнообразную помощь от США и других стран Запада, но, придя к власти, начали ожесточенную борьбу между собой, чем в немалой степени способствовали политической и экономической дезинтеграции Афганистана.
Из работ, посвященных истории Афганистана в 1990-х годах, полезной оказалась книга пакистанского журналиста А.Рашида, в которой приводится анализ политики режима моджахедов и талибов. А.Рашид, имевший возможность наблюдать жизнь в талибском Афганистане, проявляет
29 Anwar Raja. The Tragedy of Afghanistan. London, New York, 1988.
30 Ghobar Mir Gholam Mohammad. Afghanistan in the Course of History. Alexandria, USA, 2001.
31 Dupree Louis. Afghanistan. New York, 1980.
32 Марсден П. Талибан: война и религия в Афганистане. M., 2002.
33 Рашвд А. Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии. М., 2003.
34 Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University Press. Cambridge, 1986.
35 Rubin Barnett. The Fragmentation of Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System. Yale University, 1995.
36 Giustozzi Antonio. Koran, Kalashnikov and Laptop. London,'2007. себя не только как журналист, но и как исследователь, представляя в своей работе научное исследование разных аспектов политики талибов и сравнивая их с предшественниками - моджахедами, а также исламистами из других стран.
Рассмотрение вопросов, связанных с ролью ислама в политике и других аспектах жизни афганского общества потребовало изучения научных работ, посвященных общим проблемам развития ислама в XX веке, а также роли этой религии в политической и общественной жизни некоторых государств — Саудовской Аравии, Пакистана и Ирана. Ряд научных трудов и статей, посвященных указанным проблемам, был использован при написании данной диссертации36.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов лекций по истории Афганистана, а также истории общественно-политических движений на современном Востоке. Результаты исследования могут оказать определенную помощь сотрудникам внешнеполитических ведомств, занимающимся проблемами Афганистана.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований освещались в выступлениях на научных конференциях:
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2003» (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 15-19 апреля 2003 года);
- Научная конференция «Афганистан в начале XXI века» (Москва, ИВ РАН, 15 апреля 2004 года);
36 Гареева Г.И. Исламский фундаментализм и опыт государственного строительства в Пакистане. - Ислам и политика. М., 2001; Ильвовский Д.А. Афганский фактор в узбеко-пакистанских отношениях. - Ближний Восток и современность. М., 2001. Выпуск 11; Кравченко В.В. Некоторые черты и особенности ислами-зации в Пакистане. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Москаленко В.Н. Афганистан и Пакистан. - Афганистан. Война и проблемы мира. М., 1998; Москаленко В.Н. Пакистан и Афганистан. - Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Мусоев Р. Афганистан и арабские страны. - Афганистан: война и проблемы мира. М., 1998; Поляков К.И., Хасянов А. Роль арабских экстремистов в афганском конфликте. - Афганистан: проблемы войны и мира. М., 2000; Хасянов А.Ш. Международная антитеррористическая операция в Афганистане и монархические режимы аравийского полуострова. - Афганистан на переходном этапе. М., 2002
- Регионально-международная научная конференция «Ислам и развитие. Мусульманский восток в начале XXI века. Современное состояние, тенденции и перспективы развития Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, соседних с ними стран» (Москва, ИВ РАН, 8-9 декабря 2004 года).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-политические организации в Афганистане во второй половине XX - начале XXI вв."
Заключение
Завершая свое исследование, автор диссертации пришел к следующим выводам.
Религиозно-политические организации в Афганистане были и остаются неотъемлемой частью общественно-политических организаций в стране. Они испытывали сильное идейное влияние извне и ориентировались на теоретические разработки и политическую практику некоторых мусульманских государств — Исламской республики Иран и Саудовской Аравии, а также исламских неправительственных организаций - прежде всего, египетских «Братьев-мусульман», пакистанских ДИ и ДУИ.
Ввиду отсутствия в Афганистане в течение нескольких десятилетий политической системы, основанной на свободном функционировании ,и деятельности политических партий, основатели практически всех политических организаций, и в том числе созданных на религиозной основе; представляли их как общественные течения, общества или движения, хотя неформально называли их партиями. Но в целом они могут считаться политическими партиями, так как в ходе своей деятельности выработали свою программу, и устав, в котором зафиксированы условия вступления и обязанности членов и руководителей, обрели определенную организационную структуру.
Религиозно-политические организации в Афганистане с конца 1970-х годов установили связи с правительственными кругами и спецслужбами других государств - Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии, стран Западной Европы, оказывавших им материально-финансовую поддержку и одновременно использовавших в качестве проводников своих интересов в Афганистане и в окружающем регионе.
В рядах религиозно-политических организаций в Афганистане, как и других общественно-политических объединений, не было единства. При общем объединяющем факторе — приверженности идеям ислама, между ними было много различий, касавшихся роли ислама в общественнополитической жизни (традиционалисты и фундаменталисты, или исламисты) и его основных направлений (сунниты и шииты, а также исмаилиты и последователи суфийских орденов).
Традиционализм и фундаментализм возникли как реакция на политику модернизации, проводившуюся правящим режимом в 1950-х - 1970-х годах. Если традиционалисты - представители мусульманского духовенства, а также части традиционной элиты, не стремились захватить власть, а преследовали цель восстановить статус-кво, баланс сил между правящим режимом и религией, который существовал до начала реформ 1950-х годов, то фундаменталисты в наибольшей степени испытывавшие влияние идей египетских «Братьев-мусульман» и А.А.Маудуди, поставили перед собой задачу создать идеальное общество, основанное на строгом следовании заветам пророка Мухаммеда и его первых преемников. Фундаменталисты, создавшие организации с четкой структурой и жесткой дисциплиной, в дальнейшем стали играть ведущую роль во всем исламском движении, довольно быстро перешедшим в оппозицию правящему режиму.
После антимонархического переворота 1973 г. и прихода к власти М.Дауда, который поставил все политические организации вне закона, фундаменталисты и некоторые представители высшего мусульманского духовенства перешли на нелегальное положение и начали борьбу против республиканского режима. На этом этапе действия тех и других не были согласованными, и, кроме того, ни традиционалисты, ни фундаменталисты не пользовались массовой поддержкой населения.
После прихода к власти НДПА ее радикальные реформы и репрессивная политика в отношении всех инакомыслящих и в том числе религиозных деятелей, всегда пользовавшихся влиянием среди населения, толкнули многих афганцев в лагерь исламской оппозиции, провозгласившей борьбу против правящего режима под лозунгом джихада. В течение 1980-х гг. в ходе борьбы против режима НДПА исламская оппозиция, состоявшая как из фундаменталистских, так и традиционалистских организаций, под давлением своих зарубежных покровителей была вынуждена объединиться.
Возникли два крупных центра афганского оппозиционного движения - организаций суннитского толка в Пакистане и шиитских группировок в Иране.
В период борьбы против просоветского режима НДПА организации исламской оппозиции, и особенно фундаменталисты, стремились максимально использовать деструктивные, разрушающие тенденции, которые возникли в афганском обществе после свержения монархии, и на этом фоне надеялись как можно выигрышнее представить свою программу исламского пути возрождения и развития страны.
В ходе вооруженного конфликта с участием исламских организаций, бывших в оппозиции Кабульскому режиму, между ними, а также между их лидерами появились противоречия, нередко принимавшие форму вооруженных столкновений. После вывода советских войск из Афганистана в феврале 1989 года, по мере ослабления просоветского режима соперничество между партиями и политическими лидерами исламской оппозиции усилилось, и только под давлением внешних сил им удалось формально объ-4 единиться и свергнуть непопулярный режим президента Наджибуллы.
После захвата власти моджахедами их лидеры начали междоусобную борьбу за власть. Лозунг джихада потерял свою актуальность, на некоторое время на первый план вышел фактор этнической и конфессиональной принадлежности, однако и он потом уступил место личным амбициям политических лидеров моджахедов.
Во время нахождения у власти моджахедов влияние ислама в обществе заметно возросло по сравнению с прошлым. Началось восстановление позиций мусульманского духовенства в традиционных областях его деятельности - судопроизводстве и образовании, а также в повседневной жизни афганцев. Но при этом сами служители религии практически не были допущены во власть — важные государственные посты оказались сосредоточены в руках лидеров фундаменталистских партий, многие из которых не были духовными лицами, а на местах практически безраздельными правителями стали полевые командиры и другие региональные лидеры. Исламские традиционалистские партии фактически были отодвинуты на вторые роли, а их лидеры (за исключением С.Моджаддеди, в течение двух месяцев бывшего президентом Исламского государства Афганистан), не получили ключевых постов в правительстве.
Моджахеды, в своих программах выдвигавшие основной целью построение «истинно исламского государства», где жизнь людей определялась бы исключительно нормами ислама, не смогли реализовать эту задачу. Это во многом объяснялось отсутствием идейно-политического единства лидеров партий, различной трактовкой природы «исламского государства», личным соперничеством, а также заметным влиянием либеральных и в ряде случаев социалистических ценностей, сохранившихся со времен М.Дауда и просоветского режима среди жителей крупных городов. Таким образом, хотя Афганистан после победы моджахедов и был провозглашен исламским государством, структура власти и общественно-политические институты сохранили в целом светский характер, а ислам стал идеологическим стержнем нового режима, не определяющим, однако, характер и существо внутренней и внешней политики. Тем самым моджахеды продемонстрировали, что их главной целью было не построение «истинно исламского государства», а захват власти, в то время как лозунги джихада и исламского возрождения использовались ими в популистских целях.
Совсем другая ситуация наблюдалась в Афганистане в период правления талибов. Власть оказалась в руках представителей низших слоев исламского духовенства - мулл и бывших выпускников медресе, которые установили в стране режим исламской теократии, в максимальной степени подвергнув исламизации жизнь общества. Политика, экономика, общественная жизнь, бытовая и культурная сферы оказались подчинены нормам ислама, форма которого была неким симбиозом идей и религиозно-политической практики саудовских ваххабитов, пакистанских и иранских исламистов, теоретических взглядов фундаменталистов, в первую очередь организации «Братьев-мусульман», а также собственно афганских ортодоксальных норм, уже забытых многими афганцами. Талибы создали тоталитарный режим исламской теократии, основанный на насилии, а проводившаяся ими политика жесткой исламизации представлялась чуждой и непонятной многим жителям Афганистана.
Талибы, вначале выступившие как традиционалисты, своими действиями продемонстрировали приверженность идеям фундаментализма, хотя и отрицали свою причастность к этому направлению общественно-политической мысли в исламе.
Борьба за власть религиозно-политических организаций и их правление в Афганистане изменили роль ислама в этой стране. Если раньше он был частью повседневной жизни людей, а в политике использовался как средство для легитимизации власти светских правителей, будь то монарх, президент или генеральный секретарь правящей партии, то в период правления моджахедов, а затем талибов он стал доминантой, определявшей все стороны жизни афганского общества, и в том числе политики. В то же время и для моджахедов, и для талибов ислам был средством борьбы с политическими противниками, а также идеологическим лозунгом, использовавшимся для захвата власти, а затем удержания ее в своих руках. Таким образом, деятельность исламских политических организаций обусловила заметную политизацию религии, которая превратилась в основополагающий элемент государственной политики, что особенно ярко проявилось в период правления талибов.
Необходимо отметить преемственность идей моджахедов и талибов. Если моджахеды не смогли реализовать идею «истинно исламского государства», то это в определенной степени удалось талибам, являвшимся «вторым изданием» моджахедов и осуществившим на практике то, о чем их предшественники только говорили. При этом и моджахеды, и талибы в период своего нахождения у власти продемонстрировали свою неспособность эффективно управлять страной. Если правление моджахедов привело к территориально-политической дезинтеграции Афганистана, то талибы поставили страну на грань гуманитарной катастрофы, одновременно превратив ее в центр исламского экстремизма и мирового терроризма.
Хотя режим талибов стал уже достоянием истории, их идеи и политическая практика по-прежнему остаются популярными у некоторых экстремистски настроенных исламских деятелей, как в Афганистане, так и за его пределами.
В настоящее время эти идеи имеют много сторонников в СевероЗападной провинции Пакистана, где происходит процесс подмены светских основ власти и общественной жизни религиозными, причем в «талибской» интерпретации, что дает основание утверждать, что в СЗПП происходит процесс ползучей талибанизации. Эта тенденция представляет серьезную угрозу не только для внутриполитической стабильности Афганистана и Пакистана, но и других соседних с ними государств.
Идеи афганских талибов пользуются популярностью у ряда исламских организаций экстремистского толка, действующих на территории бывших советских среднеазиатских республик, прежде всего в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. Наиболее известными из них являются Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и партия «Хизб ут-тахрир аль-ислами» («Партия исламского освобождения»). Хотя методы деятельности этих организаций разные, они стремятся к одной цели — создать на территории Ферганской долины исламский халифат по примеру Исламского эмирата талибов.
Но в самом Афганистане, уже пережившем опыт построения «истинно исламского государства», эти идеи явно потеряли свою популярность. Это демонстрирует деятельность партий моджахедов, которые уже не играют определяющей роли в жизни афганского общества. Сейчас идет процесс трансформации лидеров моджахедов в публичных политиков, и они вынуждены изменять свои взгляды, адаптироваться к новым, современным реалиям. Но это сложный процесс, который требует отказа от многих прежних убеждений, прежде всего тех, которые касаются роли ислама в обществе. Пока что многие моджахеды не готовы к этому и выступают за сохранение ортодоксальных исламских норм в культурно-бытовой сфере. При этом они уже потеряли значительную часть своего влияния на политику и вынуждены довольствоваться тем, что государство является исламским больше атрибутивно, чем фактически. Афганистан сейчас называется исламской республикой, главенствующая роль религии определена конституцией, но при этом основы государственного устройства остаются светскими.
Что касается непримиримых врагов нынешнего режима - талибов и их союзника Г.Хекматьяра, то они, как и в 1980-е годы, используют лозунги защиты ислама и независимости Афганистана в борьбе против правительства и его союзников — международной вооруженной коалиции, куда входят войска США, Великобритании, Германии и других государств. Судя по тому, что афганцы в целом с неодобрением воспринимают нахождение на территории своей страны иностранного, пусть даже международного военного контингента, деятельность талибов и их единомышленников будет пользоваться определенной поддержкой до тех пор, пока будет сохраняться существующее положение вещей. Но сейчас непримиримая оппозиция имеет очень мало шансов на победу. Талибы и их союзники не могут претендовать на то, чтобы стать общенациональной силой, способной захватить власть в Афганистане. При все еще достаточно крупном военном потенциале талибов скорее можно говорить об их маргинализации в связи с потерей массовой социальной базы.
Таким образом, исламские политические организации в Афганистане прошли сложный идейный путь развития, который можно условно разделить на три этапа. Первый - борьба за власть, развитие идейной базы; второй - нахождение у власти, попытка реализовать на практике идейные разработки; и третий - идейный кризис, поиск новых форм политической самоидентификации.
В международном масштабе партии моджахедов вначале продемонстрировали свой успех в борьбе за власть против секуляристского просоветского режима (правда, при значительных объемах помощи, поступавшей от стран Запада, правящих кругов и неправительственных организаций мусульманских государств). Но затем, захватив власть, моджахеды и талибы не только не смогли эффективно решить политические и социально-экономические проблемы Афганистана и успешно применить на практике свои идеологические проекты, но и в значительной степени дискредитировали их.
Мы не беремся утверждать о всемирном кризисе идей исламизма, о чем говорит в своем исследовании Ж.Кепель1, но считаем, что его выводы вполне применимы к Афганистану. На протяжении последних десятилетий в этой стране наглядно проявили себя политические организации исламистского толка, стремившиеся создать «истинно исламское государство», но потерпевшие фиаско в тот момент, когда, казалось, ничто не мешало им успешно реализовать свои планы. А сегодня мы имеем возможность наблюдать, как наиболее прагматичные руководители этих организаций ведут поиск новых политических форм, в рамках которых они смогут продолжить свою дальнейшую деятельность на политической арене Афганистана.
1 Кепель Жиль. Экспансия и закат исламизма. М., 2004, с. 338 - 350.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-политические организации в Афганистане во второй половине XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
ЛАВРОВ Антон Юрьевич
РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX -НАЧАЛЕ XXI ВВ.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 3ЯНЗ®
МОСКВА 2008
003459829
Работа выполнена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской Академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук Коргун Виктор Григорьевич
доктор исторических наук Ланда Роберт Григорьевич (ИВ РАН)
кандидат исторических наук, доцент Лалетин Юрий Павлович (МГИМО(У) МИД РФ)
Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова.
Защита состоится « К? _» февраля 2009 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 при Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, д.12)
Автореферат разослан « ¡■'У » января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Шарипова Р.М.
© Институт востоковедения РАН, 2008
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эволюция большинства современных религиозно-политических движений в странах Востока неотделима от общего процесса его развития. В обстановке подъема политической активности религия выступала в роли не только интегрирующей силы, но и важного рычага политической мобилизации различных слоев и групп общества.
Политизация массового сознания в религиозных формах, обусловленная ростом социально-политической напряженности в странах мусульманского региона, неуклонно возрастала в течение последних десятилетий XX в., когда происходил подъем религиозно-политических движений, получивший название «исламское возрождение».
С этой точки зрения вполне закономерен неослабевающий интерес к событиям в Афганистане, где религиозно-политические организации играли значимую, а в некоторые периоды - определяющую роль в развитии страны. В Афганистане и на сегодняшний день сохраняется нестабильная общественно-политическая ситуация, что во многом связано с деятельностью исламских политических организаций, некоторые из которых ведут вооруженную борьбу под религиозными лозунгами против действующего правительства в Кабуле и поддерживающего его контингента сил международной антитеррористической коалиции.
Как представляется, развитие ситуации в Афганистане в ближайшем будущем в немалой степени будет зависеть от позиции, которую займут религиозно-политические организации. В этой связи обоснованный научный анализ их деятельности на современном этапе может оказаться полезным при конструировании сценариев развития политических процессов как в масштабах самого Афганистана, так и соседних государств, и в том числе стран Центральной Азии.
Объектом исследования является роль религиозно-политических организаций в общественно-политической жизни Афганистана. Предметом исследования — история возникновения и деятельности этих организаций, их состав, цели и задачи, а также политическая практика в период нахождения у власти.
Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XX - начала XXI вв. Но для получения более полного представления об истоках зарождения религиозно-политических организаций в Афганистане в диссертации рассматривается роль ислама и религиозных деятелей в политической жизни страны начиная с 1920-х гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование основных этапов эволюции исламских политических организаций в Афганистане; сравнительно-сопоставительный анализ основных направлений их деятельности и идейно-политических установок; анализ их роли
в общем процессе развития Афганистана в рассматриваемый период. Для достижения названных целей были поставлены следующие задачи:
1) исследовать условия и факторы, способствовавшие возникновению и развитию исламских политических организаций, их состав, социальную базу, программы и политическую практику;
2) выявить преемственные связи исламских политических организаций в Афганистане с деятельностью, структурой и идеологией подобных организаций в других мусульманских государствах;
3) проследить основные тенденции в развитии идейно-политической составляющей деятельности исламских политических организаций в Афганистане и подвести логический итог их деятельности на текущий момент.
Методологическая основа диссертации построена на разработках отечественных и зарубежных востоковедов, ведущих свои исследования с учетом комплексного подхода.
В работе широко использовался метод системного анализа, который дал возможность перевести отдельные события в стройную систему представлений о деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане. Также применялся сравнительно-исторический метод, сделавший возможным проведение аналогии между программными установками и практическими действиями исследуемых организаций.
При решении задач исследования автор опирался на распространенную в отечественном и зарубежном востоковедении типологию основных идейно-политических течений в современном исламе - традиционализм и исламский фундаментализм. Это дало возможность дифференцировать исламские политические организации, выявить сходства и различия в их политико-идеологических доктринах, определить их роль в развитии страны в рассматриваемый период.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней сделана попытка многостороннего рассмотрения и обобщения зачастую разрозненных, а иногда - противоречивых сведений на изучаемую тему, содержащихся в научных трудах, монографиях и статьях.
Несмотря на большое количество научных работ, касающихся религиозно-политических организаций и движений в Афганистане, в отечественном востоковедении пока не было проведено комплексного исследования, в котором был бы осуществлен анализ деятельности указанных организаций, определены, прослежены и проанализированы основные этапы их идейно-политического развития от возникновения до сегодняшних дней.
В научный оборот введены труды ранее малоизвестных авторов, прежде всего афганских, освещающие различные аспекты деятельности исламских политических организаций в Афганистане и содержащие существенную фактологическую базу.
Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные работы российских и зарубежных исследователей по проблемам современных общественно-политических движений в религиозной форме, их идеологии и практической деятельности. Автором были использованы как общие работы1, так и исследования, посвященные политической истории Афганистана, а также роли ислама и исламских политических организаций в этой стране и других исламских государствах - Иране, Пакистане, Египте и Саудовской Аравии2.
Источники. При написании диссертации автор использовал обширный пласт источников - официальные документы, материалы прессы, научных конференций, мемуары, справочники, Интернет-ресурсы.
Важнейшими источниками по изучению деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане являются их программные документы3, большая часть из которых была разработана в конце 1970-х -начале 1980-х гг.
Важной группой источников являются конституции Афганистана, в которых отражена роль ислама в афганском обществе на разных этапах
1 Зарубежный Восток и современность. М., 1980; Алиев С.М. Современное исламское возрождение и его особенности. - Ислам и политика. М., 2001; Дружшювский С.Б. О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока (Иран, Афганистан, Турция). - Ислам и политика. М., 2001; Игнатенко A.A. Самоопределение исламского мира. - Ислам и политика. M., 2001; Ланда Р.Г. Причины и факторы радикализации ислама. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Милославский Г.В. Ваххабизм в идеологии и политике мусульманских стран (к эволюции возрожденческого течения в исламе). - Ислам и политика М., 2001; Фадеева И.Л. Предпосылки и факторы успеха идеологии радикального исламизма в мусульманском мире. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Кепель Жиль. Джихад. Экспансия и закат исламизма. М, 2004; Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University Press. Cambridge, 1986.
2 Арунова M.P., Басов B.B., Коргун В.Г., Пластун В.Н. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Васильев A.M. Пуритане ислама? М. 1967; Иранская революция. Причины и уроки. M., 1989; Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М., 1983; Пиотровский М.Б. Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама. - Ислам; религия, общество, государство. М., 1984; Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003; Спольников В.Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М, 1990; Mitchell Richard. The Muslim Brothers. London, 1969.
3 Марам-е хезб-е ислами-йе Афганистан. (Программа Исламской партии Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Фсшорде-йе хадаф ва марам-е джамиат-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение целей и программы действий Исламского общества Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Фешорде аз марам-е харакат-е энкелаб-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение программы Движения исламской революции Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марам-е джабхе-йе мелли-йе ислами-йе Афганистан (Программа Национального исламского фронта Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марамнаме-йе джомбеш-е ислами-йе Афганистан (Программа Исламского движения Афганистана). Б.м., б.г (на языке дари).
развития страны4. В ходе изучения периода правления моджахедов и талибов немало ценной информации удалось найти в указах и постановлениях, касавшихся введения положений ислама в качестве регуляторов жизни афганского общества.
Подробные сведения о деятельности партий моджахедов в период нахождения в Афганистане советских войск удалось получить из документальных материалов служебного пользования - официальных документов, оперативной информации о развитии обстановки в стране, досье на политических руководителей Афганистана и лидеров моджахедов, представленных в книгах А.А.Ляховского5. Большинство из этих материалов до сих пор являются труднодоступными, так как представляют собой агентурные сведения, полученные советскими спецслужбами в Афганистане.
В ходе работы над диссертацией были частично использованы материалы, содержащиеся в мемуарах многих военных и гражданских специалистов, работавших в Афганистане в разные годы.
Из мемуаров афганских политиков следует упомянуть книгу лидера Исламской партии Афганистана Г.Хекматьяра6. В его книге отражены разногласия и противоречия между исламскими политическими партиями как во время «священной войны» против просоветского режима, так и после, в период нахождения моджахедов у власти. Важным источником является переведенная на русский язык книга афганского автора А.Мансура7, содержащая хронологию событий в период восстания исламистов против режима М.Дауда в 1975 г., а также во время борьбы моджахедов Пандж-ширской долины против кабульского режима и советских войск в 1980-х гг.
Обширную группу источников составили материалы периодических изданий. Автору диссертации удалось почерпнуть много полезной информации из сборника «Афганистан: 10 лет глазами СМИ», в котором помещены материалы советской прессы, освещавшей афганские события в 1980-х гг.8 Из современных российских периодических изданий, освещающих ситуацию в Афганистане, можно назвать «Независимую газету», «Известия», журнал «Итоги».
Существенную помощь в проведении исследования оказало изучение афганской прессы. В период 1980-х гг. это были как правительственные
4 The Constitution of Republic Afghanistan. - The Europe year book. A world survey. London, 1978; The Constitution of Republic Afghanistan. Kabul, 1987.
5 Ляховский A.A. Трагедия и доблесть Афгана. M., 1995; Ляховский А.А. Трагедия и доблесть Афгана. Ярославль, 2004.
6 Hikmatyar. Secret plans open faces. From the withdrawal of Russians to the fall of the Coalition government Peshawar, 2004.
7 Григорьев C.E. Панджшер в 1975 - 1990 годах. www.artofwar.ru/g/grigorxew_s_e/text_0020.shtml.
8 Афганистан: 10 лет глазами СМИ. Сост. Виноградов В.М. М., 2003.
издания - «Хакикат-с энкслаб-с саур» («Правда Саурской революции»), «Kabul Times», так и издания оппозиционных исламских партий - «Моджахед», «Паям-с моджахед» («Послание моджахеда») и другие. События 1990-х годов нашли отражение в публикациях афганской эмигрантской прессы, из которой автору диссертации стали доступны газеты и журналы, издающиеся в России, такие как «Лхбар» («Новости») - информационный вестник афганского посольства в Москве, «Гиндукуш» и «Вахдат-с мслли» («Национальное единство»).
Автору удалось также периодически знакомиться с материалами сегодняшних афганских газет - «Анис», «Кабул», «Вахдат», «Моджахед», «Эктедар-е мелли», «Паям», «Чераг». Некоторые из них являются печатными органами ряда политических партий.
Из западной прессы много информации было почерпнуто в следующих изданиях: американских «The Christian Science Monitor», «The New York Times», «The Washington Post», «The Wall Street Journal», английских «The Daily Telegraph», «The Economist», «The Guardian». Интересные сведения по теме диссертации удалось найти и в сообщениях печатных СМИ Индии и Пакистана.
Немало полезных сведений по теме исследования содержится в справочниках9, а также в материалах научных конференций, посвященных
различным проблемам мусульманских государств и в том числе Афгани-
10
стана .
В настоящее время все большую важность приобретают материалы электронной сети Интернет. Уже около десяти лет действуют веб-сайты, посвященные Афганистану. IIa их страницах регулярно выходят новостные сообщения, а также аналитические материалы и статьи исследователей и политологов. Много полезной информации было найдено на сайте vwvw.afgha.com. предоставляющем выкладки статей из западной, индийской и пакистанской прессы о положении в Афганистане, интервью с исследователями и экспертами, их комментарии, статьи и другие аналитические материалы. Немало сведений по теме исследования автор нашел на веб-сайте, зарегистрированном в России — www.afghanistan.ru. В работе также использованы материалы новостных агентств, размещающих свои материалы в сети Интернет — НТВ, Agence France Press, Associated Press, Ferghana.ru.
Научная литература. Объем научных трудов, посвященных деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане, весьма значителен. Указанные проблемы достаточно широко исследованы в рос-
9 Афганистан. Справочник. М., 2000; Афганистан. Краткий биографический справочник. Сост. Ежов Г.П. М., 2004.
10 Материалы конференции «Афганистан: итоги бесконечной войны». М., 1999; Материалы конференции «Угроза ислама или угроза исламу?» М., 2001.
сийской и западной науке, диссертанту стали доступны также труды афганских авторов.
Диссертационные работы, посвященные исследуемому вопросу, не столь многочисленны и были написаны в 1980-х - начале 1990-х гг. Здесь необходимо упомянуть диссертацию В.М.Дерябина11, в которой исследуются вопросы внешнеполитической деятельности афганской исламской оппозиции в 1980-х гг., диссертацию А.А.Котенева12, где сделан акцент на изучение взаимодействия национального и религиозного факторов в деятельности партий моджахедов в конце 1970-х - начале 1980-х гг., а также диссертационное исследование И.Ф.Мухамедова13, в котором рассмотрена роль исламских фундаменталистских организаций в вооруженной борьбе против просоветского режима в Кабуле.
Было полезным изучение общих работ по афганской тематике, написанных российскими афганистами - М.Р.Аруновой, В.В.Басовым, В.С.Бойко, А.Д.Давыдовым, В.Г.Коргуном, В.Н.Пластуном, Р.Р.Сикое-вым, М.Ф.Слинкиным, Х.Хашимбековыми, а также сборников статей, посвященных проблемам Афганистана в 1990-х гг. и в начале XXI в.15
Из специальных работ, в которых исследуется деятельность религиозно-политических организаций в Афганистане в 1970-х- 1980-х гг., необходимо отметить монографию В.Н.Спольникова16. В его труде рассмотрены вопросы возникновения и деятельности исламских политических организаций в Афганистане, дан анализ их состава, социальной базы и про-
" Дерябин В.М. Деструктивная роль исламской оппозиции в политическом урегулировании афганской проблемы в 1979 - 1989 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1990.
12 Котенев А.А. Национально-этнический фактор в вооруженной борьбе с контрреволюцией в ДРА. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983.
Мухаммедов И.Ф. Исламский фундаментализм и его роль в событиях в Афганистане в 1978 - 1988 гг. (на примере деятельности Исламской партии Афганистана и Исламского общества Афганистана). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ташкент, 1991.
14 Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945 - 1949 гг. М., 2000; Арунова М.Р., Басов В.В., Коргун В.Г., Пластун В.Н. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Бойко В. Контуры государственной политики талибов. - «Азия и Африка сегодня». М., 2000. № 9; Давыдов А.Д. Афганистан: войны могло не быть. Крестьянство и реформы. М., 1993; Давыдов А.Д. Традиционный рынок Афганистана М, 1999; Коргун В.Г. Афганистан: политика и политики. М., 1999; Коргун В.Г. История Афганистана. XX век. М., 2004; Сикоев P.P. Пресса афганской эмиграции. М., 1999; Слинкин М.Ф. Народно-демократическая партия Афганистана у власти. Симферополь, 1999; Хашим-беков X. Узбеки Северного Афганистана. М., 1994.
15 Афганистан: проблемы войны и мира. М., 1996; Афганистан: война и проблема мира. М., 1998; Афганистан: проблемы войны и мира. М., 2000; Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Афганистан в начале XXI века. М., 2004.
16 Спольннков В.Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990.
граммно-идеологических установок. Несмотря на ощутимое влияние советских идеологических догм, в исследовании предпринята попытка объективного осмысления причин, которые привлекли значительную часть населения Афганистана на сторону исламской оппозиции.
В диссертации активно иснользовапа также монография Р.Р.Сикое-вап, посвященная вопросам возникновения движения талибов в Афганистане, их прихода к власти и политической практики. Работа написана на основе материалов прессы Исламского эмирата Афганистан - труднодоступной и малоизученной группы источников.
Некоторые данные о религиозно-политических организациях в Афганистане в 1970-х гг. и их отношениях с другими политическими группировками в этот период удалось найти в монографии В.Н.Пластуна18.
Из отечественной научной периодики в диссертации использованы публикации ученых и журналистов-международников в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Народы Азии и Африки: история, экономика и международные отношения», «Современный Восток».
События в Афганистане и участие в них религиозно-политических организаций на протяжении последних полутора десятилетий привлекали внимание не только российских исследователей, но и ученых-востоковедов из государств СНГ. Автор диссертации смог ознакомиться с работами кир-гизстанского исследователя А.А.Князева19 и казахстанского ученого С.М.Акимбекова20. Большую пользу принесло изучение работы таджикского исследователя К.Искандарова21, в которой подробно изложена история возникновения и деятельности политических организаций в Афганистане во второй половине XX в.
В диссертации использованы материалы исследований ряда афганских авторов - С.Афгана22, А.Мансура23, А.Х.Мобареза24, В.Можда25,
17 Сикоев P.P. Талибы (религиозно-политический портрет). М., 2002.
18 Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск, 2002.
" Князев АЛ. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. Бишкек, 2002.
20 Акимбеков С.М. Афганский узел и проблема безопасности Центральной Азии. Алма-Ата, 2000.
21 Искандаров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX в. Душанбе, 2004.
22 Афган Самсур. Сакави-йе доввом. (Второй Сакао). ФРГ, 1998 (на языке дари).
23 Мансур Абдулхафиз. Нахзат-с ислами-йе Афганистан. Тахкикаг-е эльми. Гозашта, хапь ва айянда. (Исламское движение Афганистана. Научное исследование. Прошлое, настоящее, будущее). Е.м., 2001 (на языке дари).
24 Мобарез Абдул Хамид. Хакаек ва тахлил-е вакайе-йе сияси-йе Афганистан (1973 — 1999) (Анализ политических событий в Афганистане в 1973 - 1999 гг.). Б.м., 1999 (на языке дари).
25 Можда Вахид. Афганистан ва пандж сал-е солте-йе талебан. (Афганистан и пять лет правления талибов). Пешавар, 2002 (на языке дари).
Х.Хаккани. При этом каждый из них демонстрирует поддержку определенной политической группировке или лидеру, а потому они недостаточно объективны. Так, А.Х.Мобарез не скрывает своих симпатий к Национальному исламскому фронту Афганистана и его лидеру С.А.Гилани, А.Мансур склоняется к поддержке Исламского общества Афганистана во главе с Б.Раббани. То же можно сказать и о трудах, посвященных истории движения «Талибан» - С.Афган и анонимный автор брошюры «Талибан: из медресе к власти»26 высказывают поддержку действиям талибов, в то время как остальные исследователи критически оценивают их политическую практику.
Из англоязычных исследователей, с чьими работами ознакомился автор диссертации, наиболее полезными оказались книги Р.Анвара27, А.Гиустоцци28, Г.М.Губара29, Л.Дюпре30, П.Марсдена31, А.Рашида32. О.Руа33, Б.Рубина34.
Особенно ценной для настоящего исследования представляется работа французского ученого О.Руа, который одним из первых предложил классификацию исламских политических организаций в Афганистане, разделив их на две группы - традиционалистские и фундаменталистские. В его труде подробно рассмотрена роль ислама в афганском обществе, дается анализ развития идей исламского фундаментализма в Афганистане и других мусульманских государствах.
Большой интерес представляет работа американского исследователя Б.Рубина, в которой проанализирована ситуация в Афганистане и деятельность организаций моджахедов в 1980-х и первой половине 1990-х гг. Критикуя просоветский режим, правивший в Кабуле в 1980-х гг., Б.Рубин дает объективный анализ деятельности моджахедов, после прихода к власти начавших ожесточенную борьбу между собой и в немалой степени способствовавших политической и экономической дезинтеграции Афганистана. Исследование во многом отражает позицию западных государств и особенно США, к середине 1990-х гг. утративших доверие к моджахедам, ко-
26 Талибан: аз Мадраса та хокумат. (Талибан: из медресе к власти). Вашингтон, 1995 (на языке дари).
27 Anwar Raja The Tragedy of Afghanistan. London, New York, 1988.
28 Giustozzi Antonio. Koran, Kalashnikov and Laptop. London, 2007.
29 Ghobar Mir Gholam Mohammad. Afghanistan in the Course of History. Alexandria, USA, 2001.
30 Dupree Louis. Afghanistan. New York, 1980.
31 Марсден П. Талибан: война и религия в Афганистане. М., 2002.
32 Рашид А. Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии. М,, 2003.
33 Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University Press. Cambridge, 1986.
34 Rubin Barnett. The Fragmentation of Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System. Yale University, 1995.
торых десятилетием раньше называли «борцами за свободу». Б.Рубин дает оценку афганской политики США и, по сути, озвучивает призыв к использованию реалистичного подхода при построении курса Вашингтона в отношении режима моджахедов.
Для изучения истории движения «Талибан» большую ценность, на наш взгляд, представляет книга пакистанского журналиста Л.Рашида. Автор, имевший возможность наблюдать жизнь в талибском Афганистане, дает обширный фактологический материал, широко используя метод сравнительного анализа, рассматривая наряду с политической практикой талибов политику их предшественников - моджахедов, а также исламистов из других стран.
Исследование вопросов, связанных с ролыо религии и религиозно-политических организаций в политике и других аспектах жизни афганского общества, потребовало изучения научных работ по общим проблемам развития ислама в XX в., а также его роли в политической и общественной жизни некоторых государств мусульманского Востока - Саудовской Аравии, Пакистана и Ирана. Ряд научных трудов и статей, посвященных указанным проблемам, был использован при написании настоящей диссертации35.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов лекций по истории Афганистана, а также истории общественно-политических движений на современном Востоке. Результаты исследования могут оказать помощь сотрудникам внешнеполитических ведомств, работающих на афганском направлении.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования освещались в выступлениях на научных конференциях:
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» (МГУ им. М.ВЛомоносова, 15 - 19 апреля 2003 г.);
- Научная конференция «Афганистан в начале XXI века» (Москва, ИВ РАН, 15 апреля 2004 г.);
- Регионально-международная научная конференция «Ислам и развитие. Мусульманский восток в начале XXI века. Современное состояние, тен-
35 Гареева Г.И. Исламский фундаментализм и опыт государственного строительства в Пакистане. // Ислам и политика. М., 2001; Ильвовский Д.А. Афганский фактор в узбеко-пакистанских отношениях. //Ближний Восток и современность. M.s 2001. Выпуск 11; Кравченко В.В. Некоторые черты и особенности исламизации в Пакистане. // Ислам на современном Востоке. М., 2004; Москаленко В.Н. Афганистан и Пакистан. // Афганистан. Война и проблемы мира. М., 1998; Москаленко В.Н. Пакистан и Афганистан. // Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Мусоев Р. Афганистан и арабские страны. // Афганистан: война и проблемы мира. М., 1998; Поляков К.И., Хасянов А. Роль арабских экстремистов в афганском конфликте. //Афганистан: проблемы войны и мира М., 2000.
денции и перспективы развития Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана и соседних с ними стран» (Москва, ИВ РАН, 8-9 декабря 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научная новизна, формулируются проблема, цели и задачи исследования, дается обзор и характеристика изученных источников и литературы, указывается практическая значимость работы.
Первая глава «Ислам в общественно-политической жизни Афганистана до 1980-х гг.» посвящена анализу процесса зарождения и развития в этой стране политических партий и движений и конкретно - организаций правого толка, представленных традиционалистским и фундаменталистским направлениями.
На возникновение религиозно-политических организаций в Афганистане оказали существенное влияние сложные и противоречивые отношения между правящими режимами, проводившими политику модернизации с клерикалами, стоявшими на страже традиционных устоев.
В периоды обострения социальных противоречий верхушка духовного сословия пыталась обратить недовольство населения в свою пользу и придать социальной борьбе религиозную окраску. Так было в 1928 г., когда поддержанный оппозиционными клерикалами мятеж привел к свержению короля-реформатора Аманулла-хана, отмене большинства его преобразований и усилению консервативных тенденций. Но на рубеже 1950-х -1960-х гг. заметно укрепившаяся государственная власть без труда подчинила религиозных деятелей, поставив их к себе на службу. Хотя представители высших слоев духовенства продолжали выступать против реформаторской политики монархического режима, до открытой конфронтации с ним уже не доходили, ограничиваясь лишь критикой.
Зарождение религиозно-политических организаций произошло после принятия конституции 1964 г., декларировавшей право граждан на создание политических партий. И хотя закон о политических партиях в тот период не был принят, в настоящей работе для их характеристики применяется термин «партия», так как в ходе своей деятельности они выработали программу и устав, обрели определенную организационную структуру.
Подробно рассмотрены состав партий, созданных на религиозной основе, их социальная база, идеология, проводится разграничение партий традиционалистского толка, выражавших интересы верхушки мусульманского духовенства, крупных землевладельцев, ханов племен, а также ряда высокопоставленных чиновников, и «Мусульманской молодежи» - первой массовой исламской фундаменталистской организации, в которой были
представлены выходцы из городских слоев - интеллигенции и мелкой буржуазии.
Руководители «Мусульманской молодежи» испытывали сильное влияние идей духовных лидеров египетских и пакистанских исламских фундаменталистов - Х.Аль-Банны, С.Кутба и А.Маудуди. Организация практически с момента своего создания оказалась в оппозиции королю М.Захир Шаху, проводившему курс на либерализацию общественно-политической системы Афганистана.
После государственного переворота 1973 г., положившего конец монархическому правлению, многие традиционалистски настроенные представители высшего духовенства и «Мусульманская молодежь» выступили против нового, республиканского режима и его руководителя - двоюродного брата свергнутого короля М.Дауда, установившего в стране авторитарный режим и запретившего деятельность политических партий. После того, как власти сорвали несколько попыток государственного переворота правой оппозиции, в которых принимали участие лидеры традиционалистов, а летом 1975 г. подавили мятеж в провинциях, поднятый активистами «Мусульманской молодежи», уцелевшие руководители и члены исламских организаций были вынуждены эмигрировать. Многие из них нашли убежище Пакистане, власти которого использовали правую афганскую оппозицию как средство давления на М.Дауда. Поражение мятежа привело в 1976 г. к расколу «Мусульманской молодежи» на две партии - умеренного «Исламского общества Афганистана» (ИОА) во главе с профессором богословия Б.Раббани, и радикальной Исламской партии Афганистана (ИПА) во главе с Г.Хекматьяром.
После Апрельского переворота 1978 г. и прихода к власти Народно-демократической партии Афганистана во главе с Н.М.Тараки в стране начались преобразования, направленные на ускоренную модернизацию Афганистана по советскому образцу. Поспешная и радикальная земельная реформа, непродуманная политика в социально-культурной сфере и репрессии против всех несогласных и в первую очередь представителей духовенства подтолкнули значительную часть населения на борьбу против новой власти. Неспособность подавить стихийно возникавшие восстания и мятежи вынудила афганское руководство обратиться к Советскому Союзу за военной помощью. В конце 1979 г. в Афганистан были введены советские войска.
Во второй главе «Ислам против власти: 1980-е гг.» исследованы различные аспекты деятельности исламских политических организаций в Афганистане в период «священной войны» - джихада против кабульского режима и поддерживавших его советских войск. Военное вмешательство СССР усилило оппозиционные настроения в стране и во многом способствовало росту популярности исламских оппозиционных партий, члены которых действовали под религиозно-патриотическими лозунгами и называ-
ли себя моджахедами - «бойцами за веру». Другими причинами подъема исламского оппозиционного движения стало ухудшение экономической обстановки, сохранение влияния религии среди большей части населения Афганистана, простота и доступность пропаганды исламской оппозиции, внешние факторы - «исламская революция» 1979 г. в Иране, усиление исламистов в Пакистане.
Основным центром исламской оппозиции кабульскому режиму стал Пакистан, на территории которого к середине 1980-х гг. оказалось более 2 миллионов афганских беженцев, ставших социальной базой для движения моджахедов. Наибольшим влиянием и поддержкой извне пользовались фундаменталистские организации - ИОА и ИПА, а также возникшие на рубеже 1970-х - 1980-х гг. отколовшаяся от Г.Хекматьяра Исламская партия Афганистана во главе с М.Ю.Халесом (ИПХ) и «Исламской союз за освобождение Афганистана» (ИСОА) А.Р.Саяфа. В этот же период были созданы три партии традиционалистского толка - Движение исламской революции Афганистана (ДИРА), Национальный исламский фронт Афганистана (НИФА) и Национальный фронт спасения Афганистана (НФСА) во главе с представителями традиционного исламского духовенства - маула-ви М.Н.Мухаммади, пиром С.А.Гилани и главой влиятельного религиозного клана С.Моджаддеди соответственно. В 1985 г. эти партии объединились в «Исламский союз моджахедов Афганистана» (ИСМА, или «Пеша-варскую семерку»), а в 1988 - 1989 гг. на базе ИСМА было создано Переходное правительство Афганистана (ППА), призванное стать альтернативой просоветскому режиму, просуществовавшему более трех лет после вывода из страны советских войск в 1989 г.
Другая крупная группировка исламской оппозиции базировалась в Иране и была представлена рядом политических партий шиитского толка, созданных при участии иранских религиозных кругов и спецслужб. Шиитские оппозиционные организации, так же как и суннитские в Пакистане, были представлены фундаменталистским и традиционалистским направлениями. В 1987 г. под давлением иранских властей крупнейшие шиитские партии сформировали «Альянс восьми», или «Союз-8», а в 1989 г. создали единую организацию - «Партию исламского единства Афганистана» (ПИ-ЕА). И суннитские, и шиитские оппозиционные партии ставили перед собой общую задачу - свержение просоветского режима, а конечной целью считали создание в Афганистане «исламского государства». Вместе с тем среди моджахедов не было единого мнения об устройстве этого государства.
Партии моджахедов, возникшие в Пакистане и Иране, отличались друг от друга по социальному составу, национальной и религиозной принадлежности своих членов и сторонников. В течение всего периода борьбы против кабульского режима между партиями существовали политические, религиозные и национальные противоречия. К концу 1980-х гг. на первый
план вышли противоречия по национальному признаку, что нанесло удар по политическому единству оппозиционного исламского движения. Соперничество между основными претендентами на власть - Б.Раббани и Г.Хекматьяром переросло в вооруженное противостояние. На момент падения просоветского режима Наджибуллы лидер ИОА выступал в союзе с руководителями других партий моджахедов - С.Моджадцеди, А.Р.Саяфом, шиитскими лидерами и новой региональной силой - узбеками генерала А.Р.Дустума, весной 1992 г. перешедшего на сторону моджахедов.
В провинциях в ходе гражданской войны на смену традиционной элите - ханам и маликам пришли полевые командиры моджахедов, влияние которых заметно усилилось во второй половине 1980-х гг.
Афганская исламская оппозиция пользовалась широкой военной, материальной и финансовой поддержкой стран Запада, в первую очередь США, и мусульманских государств, преследовавших различные цели. Для западных государств конфликт в Афганистане стал важнейшим этапом холодной войны, возможностью нанести политическое поражение Советскому Союзу и тем самым максимально ослабить его. С выводом советских войск интерес США и их европейских союзников к афганским событиям заметно угас, а после падения режима Наджибуллы они «забыли» Афганистан и практически прекратили помогать моджахедам, которые оказались предоставлены сами себе.
Правящие круги большинства мусульманских государств поддерживали афганскую оппозицию, исходя из соображений исламской солидарности, а также собственных стратегических интересов. Они рассматривали афганский конфликт также как средство избавления от собственных исламских радикалов, отправляя их воевать на стороне моджахедов.
В третьей главе «Афганистан во власти ислама (1992 - 2001 гг.)» рассмотрен опыт создания «исламского государства» моджахедами и пришедшим им на смену движением «Талибан».
Захватив власть в 1992 г., моджахеды получили возможность реализовать свои программные установки в соответствии с теми принципами, которые, по их мнению, были истинно исламскими. Они объявили о создании Исламского государства Афганистан (ИГА) и отменили все законы, противоречившие исламу. Было восстановлено судопроизводство на основе норм шариата, афганцев-мусульман обязали соблюдать религиозные ритуалы и нормы поведения, часть общеобразовательных школ была перепрофилирована в религиозные учебные учреждения, осуществлялись попытки ограничить влияние чуждой, неисламской культуры на население путем закрытия кинотеатров и запрета трансляции ряда программ по радио и телевидению. Были ограничены права женщин, в первую очередь жительниц больших городов, многие из которых прежде работали в государственных учреждениях, системе образования и медицины.
Вместе с тем политика исламизации оказалась непоследовательной и не была доведена до логического завершения - полного соответствия программным установкам исламистов. Во многом это было связано с сохранением традиций, заложенных модернизациониыми преобразованиями предыдущих правящих режимов, а также незаинтересованностью региональных лидеров и полевых командиров в глубокой исламизации общественно-политической структуры в подконтрольных им областях.
Политическая обстановка в Афганистане в течение всего периода правления моджахедов оставалась нестабильной. Власть центра над регионами ослабела настолько, что наиболее сильные в военном отношении полевые командиры смогли создать на местах свои администрации и проводить практически независимую от Кабула внутреннюю и даже внешнюю политику. Афганистан потерял единое экономическое пространство и превратился в конгломерат фактически самостоятельных территориальных образований.
Моджахеды, продемонстрировав свою несостоятельность в деле создания эффективного государственного аппарата и отсутствие способности управлять страной, вместе с тем не хотели делиться властью с представителями других политических сил и социальных слоев, с которыми они сотрудничали в период 1980-х гг. Сторонники экс-короля, технократы - специалисты, получившие образование на Западе, представители высшего исламского духовенства и лидеры традиционалистов не получили значимых постов ни в одном из правительств моджахедов, где ключевые посты занимали соратники Б.Раббани.
Внутриафганский конфликт после 1992 г. стал многогранным, перейдя из религиозной плоскости в этническую (пуштуны против непуштунов, таджики против узбеков и хазарейцев), конфессиональную (шииты против суннитов) и региональную. Мотивацией враждующих сторон был уже не религиозный фактор, а стремление к власти. В этих условиях на политической арене Афганистана появилась новая сила — Исламское движение «Талибан» (ИДТ).
Движение сформировалось в 1994 г. на территории Пакистана при активном участии его властей, обеспокоенных нестабильной ситуацией в соседнем Афганистане и стремившихся создать в Кабуле подконтрольный себе режим. У истоков ИДТ стояли учащиеся религиозных школ - медресе, которых называли талибами. Основатели Движения участвовали в свое время в отрядах моджахедов в «священной войне» против советских войск и кабульского режима.
В период движения к власти (ноябрь 1994 - сентябрь 1996 гг.) талибы выступали под лозунгом прекращения междоусобиц и установления в Афганистане мира и стабильности, чем привлекли к себе симпатии части населения, уставшего от беспредела моджахедов. Захватив Кабул, лидеры ИДТ создали собственное правительство, провозгласив на подконтрольной
территории Исламский эмират Афганистан (ИЭА) во главе с муллой Омаром.
Остановив процесс территориально-политической дезинтеграции страны, талибы показали себя пуштунскими националистами. Этнические чистки, широко проводившиеся ими в районах компактного расселения национальных и религиозных меньшинств (таджиков, узбеков, шиитов-хазарейцев), вызвали сопротивление жителей этих областей. Непуштунское население северных и западных провинций оказывало поддержку группировкам моджахедов, в 1997 г. объединившимся в «Объединенный исламский национальный фронт спасения Афганистана» (ОИНФСА), более известный как «Северный альянс» во главе с лишившимся власти в Кабуле президентом Б.Раббани.
Талибы установили в Афганистане режим исламской теократии, подвергнув жизнь общества жесткой исламизации. Политика, экономика, общественная, бытовая и культурная сферы оказались подчинены нормам ислама, форма которого была неким симбиозом идей и религиозно-политической практики саудовских ваххабитов, пакистанских и иранских исламистов, теоретических взглядов фундаменталистов, в первую очередь организации «Братьев-мусульман», а также собственно афганских ортодоксальных норм, уже забытых многими афганцами.
Религиозный экстремизм талибов противоречил многим национальным обычаям и традициям жителей Афганистана. Насаждавшиеся нормы в сфере быта и морали отрицали современные достижения науки и культуры - кинематограф, телевидение, Интернет, музыку, а также многие виды изобразительного искусства. Ярким проявлением радикализма и косности талибов стала их политика в отношении женщин, которым было запрещено не только работать и получать образование, но и появляться на улице без чадры и сопровождения родственников. Мероприятия правительства ИЭА, по сути, были направлены не на исламизацию Афганистана, а его «талибанизацию», навязывание обществу порядков, царивших в медресе, откуда вышли лидеры талибов.
Непримиримость, жестокость, мракобесие талибов и их нежелание идти на компромисс с моджахедами, поощрение производства наркотиков, жестокая политика в отношении женщин предопределили настороженное отношение к ИЭА со стороны мирового сообщества. Режим талибов получил официальное признание всего трех государств - своего ближайшего союзника и покровителя - Пакистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.
Внешнеполитические ориентиры талибов во многом явились воплощением разработанных ранее программ исламских фундаменталистских организаций. Важнейшую роль играла идея создания «всемирного исламского халифата». Поддержка радикальных исламистов в разных странах в конечном счете превратились в дестабилизирующий фактор для стран
Центральной Азии и ряда государств мусульманского Востока, обострила некоторые региональные конфликты и усилила действие в них религиозного фактора (Балканы, Северный Кавказ, Кашмир).
Установление тесных связей с террористом № 1 Осамой бен Ладеном, в 1980-х гг. оказывавшим помощь моджахедам и тесно сотрудничавшим с американскими спецслужбами, а после войны 1991 г. в Персидском заливе объявившим США джихад, способствовало радикализации внутри-и внешнеполитического курса правительства ИЭА.
Поддержка бен Ладена, стремившегося к военной конфронтации с США, предрешила падение режима талибов. После террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г., в организации которых был обвинен бен Ладен, руководство ИЭА отказалось выдать его США. Ни одно из исламских государств не выступило в поддержку талибов, а Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Пакистан объявили о разрыве дипломатических отношений с ИЭА.
В октябре 2001 года против режима талибов была начата международная военная операция. К концу года силы международной коалиции во главе с США, опираясь на поддержку формирований «Северного альянса», установили контроль над всей территорией страны, и Исламский Эмират Афганистан прекратил свое существование.
В четвертой главе «Религиозно-политические организации в Афганистане на современном этапе» проанализированы роль и место исламских партий и движений в стране после 2001 г.
Решения Боннской конференции, состоявшейся в начале декабря 2001 г., и заседания Лоя Джирги в июне 2002 г. определили вектор развития Афганистана в начале XXI в. Страна была провозглашена Исламским Государством Афганистан (с января 2004 г. - Исламская Республика Афганистан), во главе которого находился глава Временного правительства, затем - Переходной администрации, а с 2004 г. - Президент. Осенью 2005 г. прошли выборы в парламент.
Новая власть провозгласила курс на построение общества на основе демократических ценностей. Закон о печати декларировал право на издание свободной, независимой прессы, а Закон о политических партиях предоставил возможность гражданам Афганистана создавать политические и общественные организации. Было отменено большинство введенных талибами запретов и ограничений, связанных с внешним видом и нормами поведения, представители религиозных меньшинств снова обрели свободу вероисповедания. Женщинам было возвращено право учиться и работать, возрождена система общеобразовательных школ, Возобновилась трансляция передач по телевидению, в страну стали проникать элементы современной культуры. Вместе с тем, сохранились консервативные тенденции, влияние которых ощутимо в сферах судопроизводства и соблюдения морально-нравственных норм и правил.
При этом политическая роль большинства партий моджахедов, их цели и задачи изменились по сравнению с периодом 1970-х - 1980-х гг. Сейчас они вполне сосуществуют с режимом президента Х.Карзая, пользующимся военной и политической поддержкой США и других западных государств, хотя и оппозиционны ему. Современные моджахеды в большинстве своем интегрированы в действующую политическую систему Афганистана, являясь ее частью.
Курс на демократизацию общественно-политической жизни Афганистана, проводимый правительством, требует от сегодняшних моджахедов новых подходов, пересмотра своих идеологических ориентиров. Моджахеды, стремящиеся дистанцироваться от идеологии и политической практики талибов, уже не призывают к созданию в Афганистане «исламского государства» в его фундаменталистской трактовке. Они предлагают решать насущные проблемы - обеспечения социальной справедливости, верховенства закона, развития системы просвещения, ликвидации нищеты и безработицы, не настаивая при этом на исламизации всех аспектов жизни общества. Они открыто не выступают против присутствия американских и других иностранных военных на территории Афганистана, отдавая должное роли США и государств антитеррористической коалиции в свержении режима талибов. Идея джихада как вооруженной борьбы против присутствия в стране иностранных войск во многом утратила актуальность для сегодняшних моджахедов.
В настоящее время происходит трансформация лидеров моджахедов в публичных политиков, они вынуждены изменять свои взгляды, адаптироваться к новым, современным реалиям. Однако это сложный процесс, который требует отказа от многих прежних убеждений, прежде всего тех, которые касаются роли ислама в обществе. Пока что многие моджахеды не готовы к этому и выступают за сохранение ортодоксальных исламских норм в судопроизводстве, культурно-бытовой сфере, образовании и в вопросе о правах и статусе женщин. Но они уже утратили значительную часть своего влияния на политику и вынуждены довольствоваться тем, что государство является исламским скорее атрибутивно, чем фактически, так как основы государственного устройства сегодняшнего Афганистана в большей степени светские, нежели религиозные.
Современные афганские моджахеды не едины во взглядах в отношении правящего режима и будущего развития Афганистана. Традиционалистские лидеры - С.Моджаддеди, С.А.Гилани, а также А.Р.Саяф занимают лояльную позицию по отношению к Х.Карзаю и его правительству. Другая группа моджахедов, многие из которых ранее входили в «Северный альянс», в апреле 2007 г. создала широкое политическое объединение - «Национальный фронт», наметивший в качестве своих основных целей усиление роли парламента и превращение Афганистана из президентской рес-
публики в парламентскую, а также введение принципа выборности губернаторов.
В непримиримой оппозиции официальному Кабулу находятся ИПА Г.Хекматьяра и движение талибов во главе со своим духовным лидером М.Омаром. Противники Х.Карзая умело используют слабость правительства, недостатки и просчеты в действиях его западных союзников, недовольство населения боевыми действиями войск антитеррористической коалиции, в результате которых страдают и гибнут мирные жители. Талибы пользуются негласной поддержкой некоторых влиятельных полевых командиров моджахедов и региональных лидеров, а также паркобаронов, не заинтересованных в усилении власти Кабула на местах.
Получая значительную прибыль от производства и торговли наркотиками и пользуясь покровительством некоторых представителей правящих кругов и спецслужб Пакистана, последователи М.Омара прочно обосновались в афгано-пакистанском приграничье. В течение нескольких последних лет они постепенно расширяют географию своих боевых действий. Сейчас в зоне их влияния находятся южные и восточные области Афганистана, отряды талибов действуют в центральных и даже северных провинциях.
Идеологические взгляды талибов не претерпели заметных изменений с периода их правления в Афганистане. От населения по-прежнему требуют не носить одежду европейского типа, мужчинам запрещают брить бороду, а женщинам - показываться на улице без чадры. Нарушителей этих правил ждут жестокие наказания, а всем, кто сотрудничает с новыми властями, угрожают смертью.
Непримиримая позиция талибов по отношению к действующему правительству Афганистана является основной причиной эскалации военного конфликта в стране после 2001 г. Продолжающаяся уже семь лет вооруженная борьба не приносит существенных результатов ни Кабулу, ни его противникам. Попытки склонить хотя бы часть последователей М.Омара на сторону правительства неэффективны, так как талибы в качестве условия для начала переговоров требуют вывести иностранные войска с территории Афганистана. А Х.Карзай, в свою очередь, не готов отказаться от военной поддержки извне. В этой связи сложившаяся в Афганистане общественно-политическая ситуация может быть охарактеризована как тупиковая, и единственной возможностью для выхода страны на новый этап общественно-политического развития представляются поиски альтернативного, мирного пути выхода из кризиса, постепенное сворачивание военного присутствия США и стран НАТО.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, положенные в основу тезисов к защите диссертации.
Исламские политические партии в Афганистане были и остаются неотъемлемой частью политической системы страны. В период своего ста-
новления и борьбы за власть они испытывали сильное идейное влияние извне, ориентируясь на теоретические разработки и политическую практику некоторых мусульманских государств - Исламской республики Иран и Саудовской Аравии, а также исламских радикальных организаций - прежде всего, египетских «Братьев-мусульман», «Исламского общества» и «Общества мусульманских богословов» из Пакистана.
В рядах афганских исламских партий, как и других общественно-политических объединений, не было единства. При общем объединяющем факторе - приверженности идеям ислама, между ними было много различий, касавшихся роли религии в общественно-политической жизни (традиционалисты и фундаменталисты, или исламисты) и ее основных направлений (сунниты и шииты, а также исмаилиты и последователи суфийских орденов).
В период борьбы за власть (вторая половина 1970-х - 1980-е гг.) партии моджахедов, и особенно фундаменталисты, стремились максимально использовать деструктивные, разрушающие тенденции, которые возникли в афганском обществе после свержения монархии, и на этом фоне надеялись как можно выигрышнее представить свою программу «исламского пути» развития страны.
В это время афганские моджахеды установили связи с правительственными кругами и спецслужбами других государств - Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии, США и стран Западной Европы, оказывавших им материально-финансовую поддержку и одновременно использовавших в качестве проводников своих интересов. Участие иностранных государств во внутриафганском конфликте в разные периоды был неодинаковым. Если в 1980-х гг. заметное место в отношениях с партиями моджахедов «Пеша-варской семерки» играли США, то в 1990-х гг., с уменьшением интереса Вашингтона к событиям в Афганистане, эта роль перешла к наиболее влиятельным государствам мусульманского ареала - Пакистану, Саудовской Аравии и в меньшей степени Ирану.
После падения просоветского режима Афганистан стал площадкой для эксперимента по созданию «исламского государства» в трактовке моджахедов, а затем их идейных преемников - талибов. В период нахождения у власти моджахедов влияние ислама в обществе заметно возросло, выразившись в восстановлении позиций мусульманского духовенства в традиционных областях его деятельности - судопроизводстве и образовании, а также в повседневной жизни афганцев. Но восстановление позиций ислама было больше атрибутивным, чем фактическим, что во многом объяснялось отсутствием идейно-политического единства лидеров партий, различной трактовкой природы «исламского государства», личным соперничеством, а также заметным влиянием либерально-светских ценностей, сохранившихся среди жителей крупных городов.
Хотя Афганистан после победы моджахедов был провозглашен исламским государством, структура власти и общественно-политические институты сохранили в целом светский характер, а ислам стал идеологическим стержнем нового режима, при этом не определявшим характер и существо внутренней и внешней политики. Тем самым моджахеды продемонстрировали, что их главной целыо было не построение «истинно исламского государства», а захват власти, в то время как лозунги джихада, исламского возрождения и другие идеологические установки использовались ими в популистских целях.
Талибы, идейные преемники моджахедов, претворили в жизнь их идеи в наиболее радикальной форме, создав режим исламской теократии и в максимальной степени подвергнув исламизации жизнь общества. При этом и моджахеды, и талибы в период своего нахождения у власти доказали свою неспособность эффективно управлять государством. Если правление моджахедов привело к территориально-политической дезинтеграции Афганистана, то талибы поставили страну на грань 1-уманитарной катастрофы, одновременно превратив ее в центр исламского экстремизма и международного терроризма. И моджахеды, и талибы не только не смогли эффективно решить политические и социально-экономические проблемы Афганистана и успешно применить на практике свои идеологические проекты, но и в значительной степени дискредитировали их, наглядно продемонстрировав, насколько неудачной может быть попытка создания режима «исламского правления» в отдельно взятой стране.
Провал планов по созданию «подлинно исламского государства» привел к идейному кризису большинства партий моджахедов в Афганистане. В настоящее время они заняты поиском новых форм политической самоидентификации, а свои старые идеологические установки постепенно подменяют соображениями политического прагматизма.
В условиях слабости нынешнего правящего режима в Кабуле и его зависимости от военно-политической поддержки извне многие моджахеды могут претендовать на то, чтобы под новыми (возможно, даже западно-либеральными) лозунгами войти во властные структуры и занять там влиятельные, а затем и лидирующие позиции. Как представляется, они имеют на это больше шансов, чем талибы, в настоящее время пользующиеся поддержкой незначительной части населения Афганистана.
* *
*
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах автора, в том числе опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1. Лавров А.Ю. Афганистан без талибов. //Азия и Африка сегодня, 2006. № 12. 03 пл.
2. Лавров АЛО. Ислам в Афганистане: сегодня и завтра. //Азия и Африка сегодня, 2008. №1.0,7 пл.
3. Лавров А.Ю. Талибы и моджахеды в современном Афганистане: возможно ли примирение? //Азия и Африка сегодня. 2008, № 12.0,4 пл.
а также остальных:
4. Лавров А.Ю. Ислам и религиозно-политические организации в Афганистане на современном этапе. //Ближний Восток и современность, 2008. № 35. 0,7 п.л.
5. Лавров А.Ю. О некоторых противоречиях во внутренней политике талибов. //Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». 0,1 п.л.
Подписано в печать:
18.12.2008
Заказ № 1395 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorefcrat.ru