автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: М. Хава Мохаммад Азам
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности"

На правах рукописи

М. ХаваМохаммад Азам

РОССИЙСКО-АФГАНСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ ВЫЗОВОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТЩ1991—2013 гг.)

Специальности: 07.00.02 — Отечественная история, 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики

6 НОЯ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2014

005554725

005554725

Работа выполнена на кафедре истории России и кафедре теории и истории международных отношений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российского университета дружбы народов»

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель: БЛОХИН Владимир Владимирович

Официальные БЕЛОКРЕНИЦКИЙ Вячеслав Яковлевич оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт востоковедения РАН, Заместитель директора, Руководитель Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока

КАРЯКИН Владимир Васильевич

кандидат военных наук,

Федеральное государственное научное бюджетное учреждение «Российский институт стратегических исследований» (РИСИ),

ведущий научный сотрудник Сектора проблем региональной безопасностиЦентра евроатлантических и оборонных исследований

Ведущая Федеральное государственное образовательное

организация: бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится »декабря2014 г. в ^) часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 2014 1

ШЬ-

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Ч I Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена той политической и экономической ролью, которую играет Исламская Республика Афганистан с 1970-х годов до настоящего времени в международных отношениях. Страна лежит на стыке трех регионов: Центральной Азии, Южной Азии и Ближнего Востока Любое сколько-нибудь важное событие в этом пространстве - вторжение на субконтинент, активизация торговли с Китаем, выход к Индийскому океану или к полезным ископаемым региона - непременно затрагивало Афганистан1. С XIX в. Афганистан стал местом, где столкнулись геополитические интересы двух крупнейших мировых империй — Российской и Британской. Вокруг Афганистана началась «большая игра» (англ. TheGreatGame)2, которая продолжалась около ста лет. Афганским правителям долгое время приходилось лавировать между двумя империями. В конечном итоге, как пишет пакистанский генерал и исследователь А. Дуррани, «политическое чутье афганских эмиров спасло страну, которая стала «буферным государством»3.

ВХХ веке выстраиваются сложные, порой драматичные отношения Афганистана с СССР и затем - современной Россией. Кроме того, между ведущими мировыми державами, как это уже было в XIX веке, усилилась борьба за преобладание в регионе. Вокруг Афганистана началась «новая большая игра» (англ. TheNewGreatGame), но на этот раз она стала проходить в иных условиях, чем в XIX веке. На рубеже XX—XXI вв. изменился состав «игроков»: вместо Британии «игру» против СССР/России за Афганистан повели США, кроме того, в борьбу за регион активно включилась Китайская Народная Республика, наметившая свои интересы в Центральной Азии. «Новая большая игра» осложнилась и «новыми большими проблемами». С 2001 г. в Афганистане находятся войска Международных сил содействия безопасности Афганистана (ISAF), которые, как они утверждают, ведут борьбу с терроризмом за идеалы демократии. Но эта борьба не принесла Афганистану мира и процветания. Исламской Республике Афганистан с помощью США и НАТО не удалось решить основные политические,

1 Jlvppami А. «Большая игра» для всех// Сайт «Россия в глобальной r^HTHKe»/http://www. globalafTairs.ru/number/BoIshaya-igra-dlya-vsekh-15794.

^Авторство термина «Большая игра» приписывают офицеру британской секретной разведки А. Кокколи, в широкий оборот термин введен британским писателем Р. Киплингом (прим. автора).

3Дуррани А. Там же.

национальные, социально-экономические и иные проблемы. Афганистан продолжает оставаться крайне бедной страной, сильно зависящей от иностранной помощи (2,6 млрд. долл. в 2009 году, при государственном бюджете 3,3 млрд. долл.). В стране продолжается гражданская война, в которой теперь уже принимают участие военные силы США и НАТО, но талибы все активнее ведут наступление на их военные базы.

Заявленная тема актуальна и потому, что одной из острых проблем региональной безопасности стало проблема производства и распространения наркотиков. Афганистан стал мировым лидером по производству наркосырья, основная часть которого направляется в Россию. На сегодняшний день — 90 % опиатов в России - афганского происхождения. Проблема наркомании в России представляет реальную угрозу здоровью населения и национальной безопасности России.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в Афганистане и соседнем Пакистане крайне обострились религиозные проблемы, что вызвало появление в Центрально-Азиатском религиозного экстремизма. Наркотики и религиозный экстремизм с конца ХХвека по настоящее время являются серьезным вызовом международной безопасности, могущие буквально «взорвать» Центрально-Азиатский регион.

Вследствие вышесказанного, у мировых держав, ведущих борьбу за преобладание в регионе, у всех заинтересованных государств в начале XXI в. на первый план выходит общая цель — мир, процветание, безопасность Центрально-Азиатского региона (от чего в значительной степени зависит и международная безопасность), которую можно достигнуть, устранив сообща такие проблемы, как международный терроризм, религиозный экстремизм, национальный сепаратизм, производство и сбыт наркотиков. Решение данных проблем, в первую очередь, зависит от нормализации ситуации в Афганистане. США и их союзники не принесли мир и спокойствие Исламской Республике Афганистан. В 2014 году состоится вывод коалиционных войск из Афганистана, в связи с чем, будущее Афганистана у мирового сообщества вызывает большую тревогу. Афганистан нуждается в новых международных стратегических партнерах, в современных подходах к решению своих сложных и запутанных проблем. Россия является

мировой державой, географическим соседом Афганистана. Изучение истории сотрудничества двух соседей — России и Афганистана, выявление и использование положительного опыта, поиск новых направлений и форм в настоящее время, когда афганский кризис не разрешен, — все это может способствовать оздоровлению ситуации в Афганистане, ликвидации вызовов и угроз международной безопасности Центрально-Азиатского региона и мира в целом. Таким образом, заявленная тема исследования представляет несомненную актуальность.

Объектом исследования является российско-афганское взаимодействие в 1991 —2013 годы.

Предметом исследования является анализ сотрудничества России и Афганистана по спектру проблем, представляющих наибольшую угрозу для международной и региональной безопасности, как-то: предотвращение распространения международного терроризма и наркоторговли. В предметную область исследования включен анализ основных направлений и форм сотрудничества обеих стран, прослеживается их историческая динамика, исследуются новые тенденции и процессы в межгосударственном взаимодействии в период с 1991 г по 2013 годы.

Цель исследования состоит в установлении основных форм и направлений взаимодействия России и Афганистана по проблемам региональной и международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе в контексте противодействия терроризму и распространению наркоторговли. Характер цели обусловил вытекающие из неезадачи исследования, а именно:

— выявить основные направления и характер взаимоотношений двух стран во второй половине XX века;

— рассмотреть причины складывания афганской проблемы;

— проанализировать причины нарастания дестабилизации ситуации в Центральной Азии с начала 1990-х годов;

— изучить «афганский узел», как проблему региональной нестабильности; —выделить этапы в развитии афганского кризиса;

—проанализировать причины распространение исламского радикализма в Центральной Азии и его последствия на региональную безопасность;

— выявить роль террористических организаций в дестабилизации ситуации вАфганистане;

— охарактеризовать роль производства наркотиков и наркотрафикав социально-экономической и политической жизниАфганистана;

— оценить влияние афганского наркотрафика на региональную безопасность в Центральной Азии;

— изучить основные формы и направления взаимодействия Афганистана и России в борьбе с наркотрафиком и религиозным экстремизмом;

— проанализировать основные направлениямеждународного сотрудничества в борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Хронологические рамки настоящей работы определяются целью и задачами исследования, они охватывают период с 1991 по 2013 годы. Нижняя граница исследования связана с распадом СССР и появлением в Центральной Азии комплекса проблем, получивших название «афганский узел», существенно обостривших проблемы безопасности в регионе. Верхняя граница определяется текущей ситуацией, когда проблемы безопасности в Центральной Азии не только не решаются, но и имеют тенденцию к обострению, расширившись до уровня глобальной проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, а также комплекс научных методов. Применение историко-генетического метода позволило проанализировать историческую динамику отношений Российской Федерации и Исламской Республики Афганистан по анализируемым проблемам.

Применение элементов системного анализа позволило рассмотреть проблемы региональной безопасности в широком контексте взаимодействия различных факторов: экономических, геополитических, религиозных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуется российско-афганское взаимодействие в конце XX - начале XXI вв. в контексте проблем, представляющих угрозу международной безопасности в регионе Центральной Азии, - терроризма и наркоторговли. Впервые анализируются формы международного и регионального сотрудничества по борьбе с

террористической угрозой, оцениваются факторы, как способствующие, так и тормозящие сотрудничество в борьбе с наркоторговлей.

Источниковая база весьма обширна. представлена различными источниками на русском, английском языках, а также на официальных языках Афганистана дари и пушту.

Первую группу источников сослгвяяютнормативно-законодательные акт ы Р ос с и й с к о й Федерации и Исламской Республики Афганистан, которые характеризуют официальную сторону развития отношений двух стран. Важные внешнеполитические решения российского и афганского руководства закреплены в основных законодательных документах, в частности в Конституции Российской Федерации и Конституции Исламской Республики Афганистан 4 .Важным источником данного вида стали договоры, заключенные между двумя странами с 1919 г. по 2013 гг., а также соглашения 1991— 2013 гг5.К этой же группе источников следует отнести и документы, принятые ООН, отражающие усилия, предпринимаемые для урегулирования ситуации в Афганистане6, а также другими международными организациями7.

4Консти-гуция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Сайт Президента РФ / http://constitution.kremlin.ni/; Конституция Исламской Республики Афганистан от 4 января 2004 г. И Сайт Посольства Исламской Республики Афганистан в РФ /www.afghanembassy.ru;

5 См.: Советско-афганские отношения. 1919 -1969 гг.: документы и материалы.—М., 1971; Договор о нейтралитете и взаимном ненападении между СССР и Афганистаном, подписанный 24 июня 1931 г.; Договор о развитии экономического сотрудничества между СССР и Афганистаном до 1989 года. // Международный ежегодник: политика и экономика. — М.,1878; Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республики Демократической Республикой Афганистан от 5 декабря 1978 года; Договор между правительствами СССР и ДРА об условиях пребывания советских войск на территории Демократической Республики Афганистан (1980); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Афганистан о торгово-экономическом сотрудничестве;Протокол о проведении консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Исламской Республики Афганистан на 20112015 годы Совместное заявление для прессы Министра иностранных дел Российской Федерации и Министра иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по проблематике Афганистана, Лондон, 15 февраля 2011 года // Сайт Посольства РФ в ИРИ / http://www.afghanistan.mid.ru/.

6 Соглашение о взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану и меморандум понимания. 14 апреля 1988 года. S/19835 // Сайт ООН «Декларации и соглашения по Афганистану». /http://www.un.org/ru/humamtarian; Двустороннее соглашение между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан о добровольном возвращении беженцев. 14 апреля 1988 г. S/I9835 11 Сайт ООН «Декларации и соглашения по Афганистану» / http://www.un.org/ru,'humanitarian; Декларация о международных гарантиях. 14 апреля 1988 г. S/19835 // Сайт ООН «Декларации и соглашения по Афганистану» / http://www.un.org/ru/humanitarian; Двустороннее соглашение между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан о принципах взаимоотношений и, в частности, о невмешательстве и об отказе от интервенции. 14 апреля 1988 г. S/19835 // Сайт ООН «Декларации и соглашения по Афганистану» / http://www.un.org/ru/humanitarian; Совместное Исламабадское заявление. 30 июля 1991 г. А/46/606 // Сайт ООН «Декларации и соглашения по Афганистану» / http://www.un.Org/m/humanitarian; Разделение полномочий. 7 марта 1993 г. S/25435 // Сайт ООН «Декларации и соглашения по Афганистану / http://www.un.org/ni/humanitarian; Мирное соглашение по Афганистану.

7

К данной группе источников следует отнести и концептуально-доктринальные документы двух стран, в которых представлена система взглядов двух государств на базовые принципы и приоритетные направления их внешнеполитической деятельности8.

К второй группе относятся публицистические источники, среди которых, выступления политических руководителей Российской Федерации, Исламской Республики Афганистан и интервью официальных лиц двух стран, влиятельных международных организаций. Особую ценность представляют заявления, выступления и доклады Генерального секретаря ООН по проблемам Афганистана и международной безопасности, а также ШОС9.

7марта 1993 г. S/25435 // Сайт ООН «Декларации и соглашения по Афганистану» / http://www.im.org/ru/bumanitarian;

7 Letter dated 5 December 2001 from the Secretary-General addressed to the President of the Security Council. 05.12. 2001 .S/2001/1154 // СайтООН «Де клараци и ис оглашения по Афганистану» / http://www.un.org/гиЛ)umanitarian; The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-General. — New York: UN, 21 Sept. 2011 UN Document Symbol: A/66/369.S/2011/590; The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-General. — New York: UN, 13 Dec. 2011 UN Document Symbol: A/66/604 // Тамже; The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-General. — New York: UN, 13 Sept. 2012. UN Document Symbol: A/67/354. S/2012/703; The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-General. — New York: UN, 5 Mar. 2013. UN Document Symbol: A/67/778.S/67/778 // СайтООН «Декларацииисоглашения по Афганистану» /http://www.un.org/ru/humanitarian;The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-General — New York: UN, 13 June 2013. UN Document Symbol: A/67/889. S/2013/350 //СайтООН «Декларацииисоглашения по Афганистану» / http://www.un.org/ru/humanitarian;The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-General. — New York UN, 6 Sept. 2013.UN Document Symbol: A/68/609. S/2013/535 //Тамже; The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-Genera I — New York: UN, 19 Nov. 2013. UN Document Symbol: A/67/981/Corr.l.S/2013/535.Corr.l. // CaihOOH «ДекларацииисоглашениялоАфганистану» / http://www.un.org/ru/humanitarian; The situation in Afghanistan and its implications for international peace and security: report of the Secretary-General.— NewYorkUN, 6 Dec. 2013. UNDocumentSymbol: A/68/645.S/2013/721 //Тамже.

8 См.: Основные положения концепции внешней политики РФ // Сайт Российской газеты http://www.rg.nl/oficial/doc/sng/concep. shtm; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 28 июня 2000 г. // Российская газета. — 2000. — N 133, 11 июля; Концепция внешней политики Российской Федерации: Утверждена Президентом РФ 15 июля 2008 г. Сайт «Президент РФ» / http://www.kremlin.ru/'; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 12 февраля 2013 //Там же.

См.: Аветисян А. Л. Перспективы BTC России и Афганистана широки // Сайт Посольства РФ в Кабуле /http://www.afghanistan.mid.ru/; Интервью Лаврова С. В. газете «Стрейтс тайме» (Сингапур). 14 марта 2011 г. // Сайт Посольства РФ в Кабуле /http://www.afghanistan.mid.ru/; Лавров С. В. В одной лодке //Итоги. — 2010.— 15 ноября; Письмо Г. Чичерина Сталину от 20.06.1929./7Советское руководство: Переписка. 19281941. — М., 1999; Стенограмма ответов С. В. Лаврова на вопросы СМИ в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО, Берлин, 15 апреля 2011 года // Сайт Посольства РФ в Кабуле /http://www.afghanistan.mid.ru/; Выступление С.В. Лаврова на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 27 сентября 2011 г. // Сайт Посольства РФ в Кабуле /http://www.afghanistan.mid.ru/; Интервью С. В. Лаврова журналу «Профиль» // Сайт Посольства РФ в Кабуле /http://www.afghanistan.mid.ru; Ответы С. В. Лаврова на вопросы радиослушателей в эфире радиостанций «Голос России», «Радио России» и «Эхо Москвы», 21 октября 2011 г. // Сайт Посольства РФ в Кабуле /http://www.afghanistan.mid.ru

Третью группу источников составили делопроизводственные материалы: документы и информация МИД Российской Федерации и МИД Исламской Республики Афганистан, различных министерств двух стран, документы и материалы международных организаций — ООН, включая резолюцииГА ООН10.

К четвертой группе можно отнести мемуары. Авторами мемуаров являютсяроссийские и афганские государственные деятели, политики и военные. К подобным источникам следует отнести мемуарыначальника Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане (1984—1989) генерала В. И. Варенникова; последнего командующего 40-й армией (1987-1989) Б. В. Громова, заместителяначальника Генерального штабаВооружённых Сил СССР с 1984 по 1989 гг., а в 1989 - 1991 гг. — советника президента Демократической Республики Афганистан по военным вопросам М. А. Гареева, начальника Генерального штабаВооружённых Сил СССР (1984—1988) С. Ф. Ахромеева, генералов В.П. Черемных, Г. П. Касперовича, В.А. Меримского, дипломатов О. А. Гриневского, Г.А. Корниенко, А. Ф. Добрынина, начальника советской внешней разведки (1974—1988) В. А. Крючкова, разведчиков Л. В. Шебаршина, Ю. И. Дроздова",члена командованияОграниченного контингентасоветских войск A.A. Ляховского12.

10 См.: Положение в Афганистане и его последствия для международного мира и безопасности. Резолюция ГА ООН от 14 01.1980. А/1*Е5/Е5-6/2 // Сайт - Деятельность ООН по Афганистану / http://www.un.org/ru/hшnanitaлan/afghanistan/gaгes.shtml; Положение в Афганистане и его последствия для международного мира и безопасности. Резолюция ГА ООН от 20.11.1980. АЖЕ$/35/37 //Там же; Резолюция ГА ООН от 18.11.1981. AZR.ES/36/34 // Там же; Положение в Афганистане и его последствия для международного мира и безопасности. Резолюция ГА ООН от 29.11.1983. ЛЖЕ5/37/37 И Там же; Положение в Афганистане и его последствия для международного мира и безопасности. Резолюция ГА ООН от 15.11.1983. А/КЕБ/39/13 // Там же; Вопрос о правах человека и основных свободах в Афганистане. Резолюция ГА ООН от 13.12.1985. А/ЯЕ5/40/137 //Там же; Положение в Афганистане и его последствия для международного мира и безопасности. Резолюция ГА ООН от 05.11.1986. А/КЕБЛШЗЗ. // Там же; Чрезвычайная международная помощь в интересах мира, нормализации обстановки и восстановления пострадавшего в результате войны Афганистана. Резолюция ГА ООН от 21.12.1993. А/ЯЕ5/48/208 // Там же; Укрепление координации в области гуманитарной помоши и помощи в случае стихийных бедствий, предоставляемой ООН, включая специальную экономическую помощь: чрезвычайная международная помощь в интересах мира, нормализации обстановки и восстановления пострадавшего в результате войны Афганистана. Резолюция ГА ООН от 19.12.1995. АЖЕ5/50/88 // Там же; Вопросы прав человека в Афганистане. Резолюция ГА ООН от 18.12.2002.А/1Ш>/57/234 // Там же; Положение в Афганистане. Резолюция ГА ООН от 20.12.2013. АЖЕ5/68/11 // Там же.

иСм.: Ахромеев С. Ф., Корниенко Г. Л/.Глазами маршала и дипломата. — М., 1992; Добрынин А. Сугубо доверительно: посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг.). - М, 1997; Варенников В. И. Неповторимое. — Т. 1-7. М., — 2001—2002; Громов К. В. Ограниченный контингент.— М„ 1994; Гареев М. А. Моя последняя война (Афганистан без советских войск). — М., 1996; Касперович Г. П. Записки генерала. — Екатеринбург, 2014; Черемных В. П. Не по сценарию Москвы. Афганистан. Первые годы трагедии. — СПб., 1995; Шеоаршин Л. В. Рука Москвы. Записки начальника советской разведки. — Киев, 1993; Шебаршин Л. В. Из жизни начальника разведки. — М„ 1997; Гриневский О. А. Тайны советской

9

В работе использованы мемуары главы Центрального разведывательного управления США в 1991-1993 гг., министра обороны США в 2006— 2011 годах Роберта Гейтса13. Автор использоват и широко известный за рубежом и в России труд журналиста и репортера TheWashingtonPost Стивена Колла «Война духов: Тайная история ЦРУ, Афганистана и Бен Ладена от вторжения СССР до 10 сентября 2001 года»'4.

Важнейшие информационно-анатитические материалы были почерпнуть! из электронных и печатных изданий, представленных агентствами BBS-news, Guardian, ИТАР-ТАСС, TheAssociatedPress (АР), а также со специализированных сайтов. Периодическая печать Афганистана и России - «Актуальные проблемы Европы», «Аргументы и факты», «Азия и Африка сегодня», «Восток (Oriens)», «Россия и мусульманский мир», «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития», «Независимая газета», «Новое восточное обозрение», «Проблемы национальной стратегии», «Российская газета», «News, NewsBBC, Guardian, «TheWashingtonPost», «TheTimes», «DailyMail», «WorldNews», «Хальк» и др. — являлась ценным источником по самым разным аспектам изучаемой темы.

Таким образом, источниковая база исследования является репрезентативной, что позволило решить поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Степень научной разработанности проблемы. Корпус научной литературы обширен и многообразен.Всю имеющуюся научную литературу можно разделить на несколько групп.

В первой группе относятся труды советских ученых, исследовавших различные аспекты советско-афганских отношений в XX веке, истории Афганистана в XX веке. Это, прежде всего, труды М. Г. Асланова, Р. Т. Ахрамовича, А. С. Герасимовой, Г. Ф. Гире, Н. А. Дворянкова, С. С. Сарычева и др.15 Среди них особо следует выделить труды Л. Б. Теплинского, внесшего

дипломатии. — М., 2000; Корниенко Г. М. Холодная война. Свидетельство ее участника. — М., 1994; Крючков В. А. Личное дело. В 2 тт. —1997.

12 См.; Ляховский А. А. Трагедия и доблесть Афгана. — М., 2009.

13 См.; Долг. Военные Мемуары Министра. Сайт ПолиСМИ. Артель независимых переводчиков. http;//polismi.ru/biblioteka/editions/l 15-aIfred-a-knopf html.

14CM.:S/eve Co//Ghost Wars: The Secret History of the CIA, Afghanistan, and Bin Laden, from the Soviet Invasion to September 10, 2001.PublishedbyPenguinPress, 2004.

15См.: Ахраиович P. Т. Проблема неафганских народностей в современном Афганистане. Дисс. канд. ист. наук. — М., 1953; Ахрамович Р. Т. Общественное движение и государственная политика Афганистана после Второй мировой войны. Автореф. докт. ист. наук. — М., 1968; Абрамович Р. Т. Независимый Афганистан; 40

большой вклад в изучение различных аспектов истории советско-афганских отношений16.

Ко второй группе относятся работы, освещающие взаимоотношения двух стран после распада СССР — с 1991 по 2013 годы17.

Большую научную ценность в свете исследуемой проблемы имеют работы М. Р. Аруновой, Г. П. Ежова18. В частности, в трудах Аруновой исследуются

лет независимости: сб. статей. — М., 1958; Ахрамович Р. Т. Афганистан после второй мировой войны. Очерк истории. — М., 1961; Ганковский Ю. в. О некоторых особенностях внутриполитического положения в Афганистане накануне прихода к власти правительства БабракаКармаля // Спецбюллетень ИВ АН СССР, 1980. — № 2. - С. 5 -11; Гире Г. ф. Современная художественная проза на пушту. — М.: Изд. Вост. лит., 1958; Герасимова А. С. Литература Афганистана на языке пушту (40-89-е годы). — М.: Наука, 1986; Глухоед В. Некоторые проблемы экономического развития Афганистана //Современное востоковедение. —1982. — Вып. 1; ИскандаровКосимию. Общественно-политические движения в Афганистане (1945—2001). Дисс. на соискание уч. степени доктора истор. наук. — Душанбе, 2004; Панин С.Б. Советская Россия и Афганистан (1919—1929). —М., 1998; Топорков В. М. Совете ко-афгане кие отношения в системе международных связей СССР до Апрельской (1978 г.) революции в Афганистане //Вестник Пермского университета. — 2012.—№ I; Тихонов Ю. Афганская война Сталина. Битва за Центральную Азию. —М., 2008; Халфин Н. А. Политика России в Средней Азии (1857—1868). — М., i960; Халфин И. А. Провал британской агрессии в Афганистане.— М., 1959.

16См.: Тетинскии Л. Б. История советско-афганских отношений. —М., 1988; ТеплинскииЛ. Б. Советско-афганское сотрудничество. //Современное востоковедение. —1982. —Вып. 1.

17См.: Бурлинова И. В. Война в Афганистане (2001 - 2011 гг.): обзор и перспективы // Перспективы. -2011. - I июля; Дружиловский С. Б. Итоги антитеррорнстической операции в Афганистане и интересы России // Афганистан.ру. - 2009. - 28 апреля; Можно ли помочь афганцам восстановить мир и стабильность? (Взгляд из России) И Афганистан.ру. - 2012. - 24 января; Лузянин С. Г. Афганистан - Центральная Азия -Россия: опасный транзит и параметры взаимодействия (2005-2008 гг.) // Афганистан.ру, 30 октября 2006; Макаркин А. В. Афганистан: вторые президентские выборы// Сайт фонда «Перспективы» / http://www.perspektivy.info/ms/desk/afganistan_vtoryje_prezidentskije_vyboiy_2009-09-01.htm; Мендкович H.A. Политика России в Афганистане в 2001 - 2011 гг. // Сайт фонда «Перспективы» / http://www.perspektivy.info/rus/desk/politika_rossii_v_afganistane_v__2001-201 l_gg_2012-02-17.htm;A/tw)кович H. А. Обзор российских интересов в Афганистане // Афганистан.ру.- 2008. - 21 июля; Мендкович H. А. США в Афганистане и Ираке уйдут или останутся? // Новое восточное обозрение. - 2011.-5 декабря; Мендкович Н. А. Россия и «пуштунский фактор» //Афганистан. Ру. - 2009. - 3 июля;Серенко А. Н. На «линии Дюранда» появились «русские талибы» // Афганистан.ру. - 2009. - 29 мая; Сикоев Р. Р. Талибы: религиозно-политический портрет. - М.: Институт востоковедения РАН, 2004. - С. 205-206;0.товб<?# В. Американцы уйдут из Афганистана через Ульяновск // Коммерсантъ. - 2012. - 3 февраля.

18См.: Арунова М. ^.Афганистан, Иран, Пакистан: время выборов и перемен / Ин-т востоковедения РАН, Ин-т Ближ. Востока; [отв. ред. М. Р. Арунова].— М, 2006; Арунова М. Р. Афганская политика США в 19451999 гг. — М.: Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока, 2000; Арунова М. Р. Ближний Восток: проблемы региональной безопасности: (Сб. ст.) / Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока, Рос.акад. естеств. наук; [Сост. М.Р. Арунова]. - М., 2000; Арунова М. Р. Ближний Восток и современность / Ин-т изуч. Израиля и Ближ. Востока. Вып. 45. — М., 2012; Арунова M'. Р. Граница России с Афганистаном: (Ист. очерк ) / М. Р. Арунова, О. М. Шумилов; РАН. Ин-т востоковедения. — М., 1998; История Афганистана / [М. Р. Арунова, Ю. В. Ганковский, В. Г. Коргун и др.; Отв. ред. Ю. В. Ганковский]. — М„ 1982; Арунова М. Р. Очерки истории формирования государственных границ между Россией, СССР и Афганистаном / Арунова М. Р., Шумилов О. М.; Рос. центр стратег, и междунар. исслед., Ин-т востоковедения Рос. АН. — М., 1994; Арунова М. Р. Очерки средневековой и новой истории Афганистана / М. Р. Арунова, Лалетин Ю. П.; Ин-т востоковедения Российской акад. наук. — N1., 2010; Россия и Афганистан / [М. Р. Арунова, Ю. В. Ганковский, А. Я. Соколов и др.; Отв. ред. Ю. В. Ганковский; АН СССР, Ин-т востоковедения]. — М., 1989; Арунова М.Р. ШОС и афганская проблема. — М., 2012; Арунова М. Р. Афгано-пакистанские отношения и США.Сайт Института Ближнего Востока. 6 ноября 2010. // http://www.iimes.ru/?cat=224; Арунова М. Р. Политика США в Афганистане на нынешнем этапе // Сайт Института Ближнего Востока. 1 ноября 2010. ttp://www.iimes.ru/?cat=224; Арунова М. Р., Осипов В. И. Международный аспект развития обстановки в Афганистане // Сайт Института Ближнего Востока. 14 мая 2010 / http://www.iimes.ru/?cat=224; Арунова М. Р. Проблемы наркотиков (Афганистан 2007 - 2009 гг.) // Сайт Института Ближнего Востока. 3 июля 2010.

11

проблемы истории Востока, формирования государственных границ стран Востока, история разделенных народов, роль религии в политической жизни стран Востока. В последние годы М. Р. Арунова активно освещает современное развитие политической ситуации в Афганистане, взаимоотношения Афганистана и соседних государств, роль ведущих государств в регионе. Аруноваисследовала проблемы афганской наркоэкспансии и ее влияние на безопасность в Центральной Азии, отмечая их прямую связь19.

Особого внимания заслуживают труды В. Г. Коргуна20 .В фокусе его интересов - сложный узел международных отношений в регионе Центральной Азии и Среднего Востока. В. Г. Коргун подробно исследовал внешние факторы, влиявшие на судьбу афганского народа, анализировал геополитические интересы России, Великобритании, США. В трудах В. Карякина прослеживается геополитическая динамика афганского кризиса в связи с процессами на Ближнем и Среднем Востоке21. В. Я. Белокреницкий22 анализирует ситуацию современного Афганистана в связи с процессами, протекавшими в Иране и Пакистане.

tф://wwwлimes.ru/?cat=224;£лг0tf Г. П. Некоторые аспекты национальной безопасности Афганистана // Проблемы государственного и социально-экономического развития Афганистана. Сборник. — М., 2008; Ежов Г. П., Кириенко П. Ф. Афганистан тайны дипломатии: история взаимоотношений США и Афганистана 1919 - 1955. — М., 2012; Ежов Г. П. Ситуация в Афганистане и формирование системы региональной безопасности в Центральной Азии. Материалы V Международной научной конференции в Российском университете дружбы народов. — М., 2012.

14 См.: Арунова А/. Р. Проблема наркотиков (Афганистан 2007 - 2009)// Сайт Института ближнего Востока. 3 июля 2010 г. /http://www.iimes.ru/;

20См.: Коргун В. Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М.: Наука, 1983; Коргун В. Г. Афганистан: политика и политики. — М.: Наука, 1999; Коргун В. Г. Системная история международных отношений в четырех томах (в соавторстве). 1918-1991. — М., 2000,Коргун В. Г, История Афганистана ХХвек. — М., 2004; Коршун В. Г\ Афганистан в начале XXI века: сборник статей. — М., 2004; Коргун В. Г. Лицо афганского экстремизма (2006) // Сайт Института Ближнего Востока /http://www.iimes.ru/; Коргун В. Г.Пакистано-иранские отношения: сложный путь развития (2006) // Сайт Института Ближнего Востока / http://www.iimes.ru/; Коргун В. /'.Кто командует афганским наркотрафиком (2006) И Сайт Института

Ближнего Востока /http://www.iinies.ru/; Коргун В. Л Центральная и Южная Азия: геополитические изменения после 11 сентября 2001 г. (2006) // Сайт Института Ближнего Востока / http://www.iimes.ruy; Коргун В. /'.Афганистан проходит тест на демократию (2006) // Сайт Института Ближнего Востока iimes.ru/; Коргун В. Г. Демократия в Афганистане: талибы и полевые командиры участвуют в демократическом процессе (2006) // Сайт Института Ближнего Востока / http://www.iimes.ru/; Коргун В. Г.

Конференция по Афганистану в Лондоне (2006) // Сайт Института Ближнего Востока / http://www.iimes.ru/;

Коргун В. Г. Россия и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане. - М., 2009.

2:См..Корякин В. В. Современная геополитическая динамика Ближнего и Среднего Востока. — М., 2010;

Карякин В. В.Военная политика и стратегия США в геополитической динамике современного мира. — М.,

2011; Карякин В. В. Геополитика третьей волны. Трансформация мира в эпоху Постмодерна. — М., 2013; Карякин В. В. Афганистан после 2014 г.: вероятные сценарии развития региональной обстановки и стратегия России. Сайт<<Новое восточное обозрение», http://ru.journal-neo.org/2014/0l/03/rus-afganistan-posle-2014-ёоаа-сЬаБ1-2-2/.

22См.: Белокреницкий В. И. Пакистан: особенности и проблемы урбанизации. — М.,1982; Белокреницкий В. Я. Капитализм в Пакистане. — М., 1988; Белокреницкий В. Я. (в соавт.) Южная Азия в мировой политике. —М., 2003; Белокреницкий В. Я. (в соавт.) История Пакистана XX век. — М., 2008; Белокреницкий В. Я. (отв.

Многочисленные труды и исследования посвящены анализу феномена современного терроризма и исламского фундаментализма, что позволило их объединить в третью группуисследованчйи.Анализ расстановки политических сил в Афганистане произведен в трудах В.Н.Спольникова24, М. Ф. Слинкина25. К указанной группе исследований примыкают работы историков Средней Азии, историков бывшего СССР26, где проблема обеспечения национальной безопасности стоит очень остро.

Довольно обширен массив работ, относящихся к зарубежнойафганистике. При характеристике историографии Афганистана в контексте указанной нами проблемы, нужно отметить, что она исследована В.Г.Коргуном, правда, в части, касающейся новейшей истории страны до 2000-г.27 Большинство исследований было посвящено двум основным сюжетам — политике Кремля и афганской оппозиции28. Заметный вклад в новейшую западную историографию Афганистана внес Л.Дюпре своим циклом статей под названием "11ес1Р^ОУег1ЬеНт(1иКи5Ь29" (1980), в которой он проанализировал политику просоветского правительства в Афганистане в период Апрельской революции.

ред.). Ислам и политика. — М., 2001; Белокреницкий В. Я. (отв. ред.) Мусульманские страны у границ СНГ.

— М., 2001; Белокреницкий В. Я. (отв. ред.) Ислам на современном Востоке. — М., 2004; Белокреницкии В.Я. (отв. ред.) Ислам и общественное развитие в начале XXI века. — М., 2005; Белокреницкий В. Я. Россия и "исламский треугольник" (Афганистан, Иран, Пакистан) // Афганистан: проблемы войны и мира. М., 2000 Вып. —3.

23 См.: Князев А. А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник документов и материалов. - Бишкек: Илим, 2001; Малашенко А. А. Движение "Талибан": итоги подводить рано // Центральная Азия. — Лулео, 1997. — № 1(7); Пластун В. Н., Андрианов В. Д.Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. — М., 1998; Князев A.A.Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии :1990-е - начало 2000-х гг. Автореф. дис. ... доктора ист. наук -Бишкек: Киргизско-российский славянский университет, 2004; Сикоев Р. Р. Талибы (религиозно-политический портрет). — М., 2002; Спольников В. И. Афганистан: исламская контрреволюция. — М, 1987; Спольников В. И. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки и цели. — М., 1990.

24 См..Спольников В. Н. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки и цели. — М., 1990.

25 См.: Слинкин М. Ф.Народно-демократическая партия Афганистана у власти. Время Тараки-Амина (1978-1979 гг.) — Симферополь, 1999.

26См.: Акииоеков С.М. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. -Алматы, 2003; Кушкумоаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. —Алматы, 2002; Лаумулин hi. Центральная Азия и ситуация в Афганистане // Центральная Азия. — Лулео, 1997. — № 1(7); Князев А. А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX — начало XXI в.).

— Душанбе, 2004.

27 См.-.Коргун В. Г.Формирование и эволюция политической системы современного Афганистана, 19191999 гг. Автореф. дис. ... доктора ист. наук — М., Институт востоковедения РАН, 2000// Сайт диссертаций /http://www.dissercat.com/content/formirovanie-i-evolyutsiya-politicheskoi-sistemy-so\Temennogo-afganistana-

1919-1999-gg.

28Тамже.

2,Cu.:Dupree, ¿oms.Red Flag over the Hindu Kush, Pari V: Repressions or Security Through Terror Purges. AUFS, Asia, 28 (1980).

Политическую ситуацию в Демократической Республике Афганистан и политику правящей Народно-Демократической партии Афганистана исследовали и другие западные востоковеды - Г. Брэдшер, А. Арнольд и Б. Рубин30. В 2013 г. на русском языке были изданы две фундаментальные работы, посвященные участию СССР и США в афганской войне — Р. Брейтвейта «Афган: русские на войне» и Сета Дж. Джонса «Война США в Афганистане. На кладбище империй»31.

В четвертую группу исследований включены труды афганских ученых по изучаемой проблематике. До Апрельской революции 1978 г. современная историография Афганистана не имела каких-либо значительных трудов. Революция разделила историков на два непримиримых лагеря. Одни покинули страну, уехав на Запад, другие занялись изучением древних и средневековых сюжетов. Ко второй группе можно отнести Мир Хусейн Шаха, СарвараХумаюна, АбдулхаяХабиби и др. К группе оппозиционно настроенных историков можно отнести специалиста по новейшей истории страны Абдуллу Мехребана. В своих работах он обстоятельно проанализировал элементы традиционной политической системы страны от XVIII- до XX вв.

Немногочисленная группа афганских историков, оставшихся на родине, включала и тех, которые, влившись в правящую партию, сотрудничали с новым режимом. В своих трудах они восхваляли политику НДПА и осуждали прежние режимы. Ценность этих работ состоит в том, что авторы наблюдали многие описываемые события изнутри, хорошо разбирались в политической практике НДПА32.

Важным выводом авторов стал тезис, что хотя СССР и повлиял на развитие кризиса в Афганистане, главная причина афганской драмы коренилась во

^См..Bradsher, Henry.Afghanistan and the Soviet Union. — Durham, 1983; Arnold, Anthony. Two-Party Communism in Afghanistan: Khaiq-Parcham. —Stanford, 1983; Rubin, Barnett. Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System. — Wash., D.C., 1995.

пСм.Мреитвеит P. Афган: русские на войне. — М., 2013; Джонс С. Война США в Афганистане. На кладбище империй. — М., 2013.

п См.: Мобарез А. ХХакаекватахлиливакое-исияси-йеАфганистан. 1973 - 1999. Азсукутисалтанаттозухурваиджраате Талибан. - Пешавар, 1378 (1999); Ат.\ш Л/. И. Урду васиясат (дар се даха-йеахири Афганистан). - Пешавар, 1377 (1998). - Т. 1-2; Факери Л/ //.Барге аз тарих-е джихад // Оммат. 2000. — № 5. - С. 53-61; Факери hi. ЯДжомхореят-е Даудханвокеи-ятха, давариха // Оммат. - 2000. - № 14 (июль). - С. 36-44; Факери hi. И.Хатерате аз килмемосалахана-йесоле 1354 // Омма. - 2001. - № 2 (сентябрь).

— С. 62-69; Хакшенас Ш. //.Дасаесваджинаят-е рус дар Афганистан. Аз амирДостМохаммад-хан та Бабрак.

- Тегеран, 1363 (1984); Ранджбар К.Энкелаб-е меллидемократик дар шараит-е мусалеха-йемелли. - Кабул, 1998; Ранджбар А'.Рошдемуносебатеэджтима-йеэктесади дар Афганистан кабл аз энкелаб-е саур. - Кабул, 1988.

вмешательстве внешних сил: Пакистана, США, Саудовской Аравии, подготовивших почву для появления «Талибана»33.

Афганскую проблематику активно анализировали ученые из Индии и Пакистана. Среди них можно выделить монографию Раджа Анвара34. По его мнению, одной из главных ошибок просоветского режима стало то, что, затеяв реформы по советскому образцу, власть «бросила вызов многовековой племенной автономии и феодальному обычаю. Результатом был призыв к джихаду, который привел к братоубийственной войне, а спасительная миссия Красной армии превратила Афганистан в противостояние сверхдержав». Р. Анвар был едва ли не первым исследователем, кто еще в 1983 г. увидел будущее афганской исламской оппозиции, спрогнозировал обострение политического кризиса в стране.

Историографический анализ выявил, что массив исследований по истории Афганистана, проблемам региональной безопасности, советской политике по отношению к Афганистану довольно обширен и отличается многоаспектностью. В тоже время следует отметить, что вопросы' взаимодействия современного Афганистана и России по проблемам борьбы с терроризмом и наркотрафиком -ключевому вопросу безопасности в регионе Средней Азии - не получили специального освещения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы в выработке и реализации практических мер по противодействию наркоугрозе, терроризму в регионе Средней Азии. Положения, содержащиеся в диссертации, представляют практический интерес как для официальных структур власти РФ, так и рядовых граждан. Результаты исследования российско-афганских отношений, заявленные в диссертации актуальны при разработке предложений и рекомендаций для общественных

"См.: Hikmatyar. Secret plans open faces. From the withdrawal of Russians to the fall of the Coalition government-Peshawar, 2004; ИаииАжми. Армия и полтика /на языке дари. — Пешавар, 1998; Аб(Н\п ХамиЛ Мобарез. Анализ политических событий в Афганистане /на языке дари. - Пешавар, 2002; Мир МохаммадСидикФархаиг. Афганистан в последние пять веков / на языке дари. — Кабул, Шарьясти, 2006; Шосодоаскии М. Война и глобализация. Наркотики и его производство в Афганистане /на яз.дари. — Тегеран, 2005; МехдиДар.юсНезам. Царь войны /на языке дари. — Тегеран 2008; Мохам\шдЕкрамАндеи1манд. Годы вторжения и сопротивления/на языке дари. — Кабул, 2006; Фредерик А.Г. Против терроризма /на языке дари. — Кабул, 2008; Моджиб Рахман Рахиии. Критика надгосударственных структур Афганистана /на языке дари. — Тегеран, 2009; и др. ^Anvar Raja.The Tragedy of Afghanistan. — L., 1988.

15

институтов и государственных организаций, непосредственно занимающихся формированием внутри- и внешнеполитического курса РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Афганский кризис, обостривший проблемы региональной безопасности 1991-2013 гг. явился результатом стечения ряда факторов: исторических предпосылок, когда в течении Х1Х-ХХ В.Афганистан выступал ареной геополитической борьбы великих держав - Британии, США, РОССИИ и СССР; социально-политических и религиозных. Уже в результате неудавшейся Саурской революции и ее последствий для афганского общества сформировались социальные основы, как оппозиции, так и будущей инфраструктуры терроризма и наркоторговли.

- Афганский кризис 1973-2014 имеет свою внутреннюю динамику и прошел ряд этапов. Современный этап состоит в необходимости обеспечения социально-политической стабильности и создания эффективных механизмов для противодействию как терроризму, так и наркоэкспансии.

Впротиводействию исламскому фундаментализму и терроризму Афганистан опирается на различные формы двустороннего, регионального и международного сотрудничества, активными субъектами которого являются как отдельные государства (США, Россия, КНР), так и международные и региональные организации -ООН, НАТО, ОДКБ. ШОС.

-Решение проблемы борьбы с терроризмом и наркоторговлей затрудняются глубоким политическим расколом афганского общества и геополитическим соперничеством великих держав.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования были представлены в публикациях, обсуждены в ходе научно-практических конференций.

Структура работыподчинена проблемно-хронологическому

принципуисостоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. В заключении сделаны выводы, имеющие большое значение для понимания исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, хронологические рамки, анализируются историография и источниковая база исследования, аргументируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Афганский кризис: истоки, причины и этапы развития» исследованы предпосылки афганского кризиса. Его истоки во многом обусловлены геополитическим положением страны. Анализ развития Афганистана в XX веке наглядно показал, что Афганистан всегда находился в центре геополитических интересов мировых держав, прежде всего- Британской Империи и России, включенных в «Большую Игру». Возникновение Советского государства и формирование новых принципов внешней политики, основанных на поддержке национально-освободительного движения, способствовали развитию всесторонних экономических и культурных связей, формированию национальной интеллигенции, ориентированной на реализацию в Афганистане социалистического проекта.

Анализируя факторы формирования афганского кризиса, можно заключить, что, во-первых, главной и основной причиной кризиса в Афганистане стали последствия Апрельской революции 1979 г., в ходе которой осуществлялись преобразования, к которым страна не была готова. НДПА не учитывала традиций народа, игнорировала роль религии. Особенно вопиющий характер «революционных преобразований» проявился при режиме Х.Амина. В годы Апрельской революции, по сути, была создана социальная основа для афганской оппозиции. Во-вторых, ситуация усугублялась разногласиями внутри НДПА между хальковцами и парчамистами, что препятствовало консолидации афганского общества. В-третьих, нараставший раскол в афганском обществе усиливался внешними факторами, как-то вмешательством Ирана, Пакистана, США, Китая, стремившимися в Афганистане «ослабить СССР». Эти страны не только финансировали и подпитывали афганскую оппозицию, но, по сути, создавали почву для террористической инфраструктуры.

Анализ политической ситуации, сложившейся в Афганистане после 1979 года позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в результате

развернувшейся Гражданской войны была ликвидирована ДРА, что привело к исламизации афганского общества и росту исламского фундаментализма. Развитиеполитического кризиса проявилось в появлении «Талибана» и «Аль-Каиды», которые следует рассматривать в качестве геополитического проекта США. Не учитывая всей сложности религиозных, этнических и социальных проблем исламского мира США оказались перед перспективой трансформации этих организаций в террористическую инфраструктуру. Администрация Дж.Буша-младшего, провозгласив проведение операции «Неукротимая свобода», стремилась уничтожить базу терроризма в Афганистане, но антитеррористическая кампания США не достигла целей. По сей день ситуация в Афганистане является нестабильной. С другой стороны, распространение терроризма, деятельность ячеек Талибана побудила мировое сообщество искать формы взаимного сотрудничества.

Во второй главе «Сотрудничество России и Афганистана в противодействии терроризму в контексте проблем региональной и международной беюпасности»прн анализе феномена терроризма, диссертант приходит к выводу, что он напрямую связан с распространением религиозного фундаментализма, проявление которого стали идеи ваххабизма, исламского фундаментализма СайидаКутба иАбу Аля Маудуди. Свое наиболее полное воплощение фундаментализм и экстремизм нашел в деятельности египетской организации «Братья-мусульмане», партии «Джамаат-э Ислами». В Афганистане религиозные экстремистские и террористические организации получили распространение на базе фундаменталистской организации «Мусульманская молодежь», ставившей задачу создания исламского государства. Гражданская война в стране, перманентный кризис способствовали популярности террористических методов борьбы.

Кризисная ситуация в Афганистане вызвала к жизни различные формы противодействия терроризму. Одной из крупных региональных организаций, имевшей вес и влияние в Центрально-Азиатском регионе, является Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Как показывает анализ деятельности ШОС по проблемам безопасности, афганское направление с

самого начала создания LLIOC стало приоритетным. Для более оперативного решения проблем, связанных с Афганистаном, в 2005 г. в рамках ШОС была создана Контактная группа «ШОС - Афганистан». Деятельность Контактной группы в настоящее время не является эффективной и требует дальнейшей активизации для предупреждения террористических угроз.

В деятельности ОДКБ по противодействию исходящим из Афганистана угрозам терроризма для Центральной Азии и России автор выделил четыре основных направления:!.взаимодействие стран - членов ОДКБ с афганскими властями, оказание Афганистану помощи в обеспечении стабильности в стране, реализации первостепенных социальных и экономических проектов; 2.взаимодействие в вопросах охраны государственных границ стран-членов ОДКБ;3. усиление координации государств-членов Организации по вопросам афганского урегулирования на основных международных площадках;4. укрепление силового потенциала ОДКБ, Коллективных сил оперативного реагирования, двухсторонних группировок и миротворческого потенциала.

С начала 2000-х гг. ситуация в Афганистане находилась в центре внимания заседаний Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, Научно-экспертного совета ОДКБ. Страны-члены ОДКБ по проблемам Афганистана сотрудничали с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. Центр был создан в 2007 г., его штаб-квартира была размещена в Ашхабаде. Эта была первая структура ООН, специачизируюшаяся на превентивной деятельности в региональном масштабе.

В диссертации доказано, что деятельность ОДКБ в борьбе с вызовами и угрозами, исходящими с территории Афганистана, отличается последовательностью и целенаправленностью, и реально способствует обеспечению регионатьной безопасности в Центратьной Азии. ОДКБ и далее намерена предпринимать шаги, которые позволят ей быть в полной готовности даже при самом неблагоприятном развитии ситуации в плане безопасности в регионе Центральной Азии.

В рамках модели регионального сотрудничества особое значение имеет трехстороннее сотрудничество России, Индии, Китая. Оно включает и регулярные трехсторонние встречи на высоком уровне, и координацию усилий по

поддержанию боеготовности афганской армии, и решение вопроса об инвестициях, которые позволят возродить экономику разрушенной страны.

В диссертации показано, что борьба с терроризмом в Афганистане на современном этапе имеет международный характер. В ней принимает активное участие, как ООН, так и ведется скоординированное взаимодействие между Россией и США. Причем, формы такого сотрудничества многообразны: от выработки международных правовых норм, до оказания военно-технической помощи силам антиталибской коалиции. Очевидная интенсивность усилий, прилагаемых для борьбы с терроризмом, тем не менее, не позволяет победить это явление в Афганистане, поскольку оно вызвано, с одной стороны, глубинными процессами в афганском обществе, а с другой - глобальным соперничеством великих держав.

В третьей главе «Проблема наркотрафика в российско-афганских 0/ян0шениях»рассматриваются основные направления и пути по предотвращению наркопроизводства и наркоторговли. Анализ проблемы показывает, что в Афганистане сложилась наркоэкономика, которая успешно функционирует и развивается, вовлекая в преступную деятельность все большую долю населения страны. В настоящее время в Афганистане кампания по борьбе с производителями наркотиков (опиума, морфия и героина) невозможна и может вовлечь страну в новую гражданскую войну.Афганистан в 90-х гг. XX в.стал основным производителем и поставщиком наркотиков в мире, чему в немалой мере способствовали талибы.

Основным направлением афганскогонаркотрафика в Россию, Западную Европу и США стал «северный маршрут». Причем, своеобразной «базой» для наркотранзита стал Таджикистан, где долго не утихала гражданская война. Как показывает анализ, пути транспортировки наркотиков пролегают по территории конфликтов низкой интенсивности. Усматривается прямая связь между наркоторговлей и терроризмом, о чем наглядно свидетельствуют «тюльпановая революция» в Киргизстане и события в Таджикистане. Производство и сбыт афганских опиатов представляют непосредственную безопасность стабильности региона Средней Азии. К сожалению, эффективных механизмов по борьбе с наркотрафиком до сих пор не создано.

Борьба России с наркоманией является сегодня общенациональной проблемой. Наркомания стала ускоренно распространяться в Российской Федерации после того, как к концу 1990-х гг. Афганистан стал основным поставщиком наркотиков в Россию. В целях повышения эффективности борьбы с наркоугрозой возрастает координация деятельности стран СНГ.оссия и страны СНГ в рамках борьбы с наркотиками на1аживают взаимодействие таможенных служб. 8 июля 1994 г. в Москве между таможенными службами стран СНГ было подписано «Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве таможенных служб в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ». В целях совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств в России в 2002 г. был создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ. В 2003 г. он был преобразован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а в 2004 г.- в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).Среди направлений деятельности ФСКН - международное сотрудничество по борьбе с наркоугрозами. В этом вопросе Россия тесно взаимодействовала с другими специализированными структурами ООН, НАТО.

С приходом к власти Б. Обамы и «перезагрузкой» во взаимоотношениях России и США активизировалась совместная деятельность на данном направлении. 6 июля 2009 г. была создана Российско-американская двусторонняя Президентская комиссия (Комиссия Медведева - Обамы), призванная содействовать улучшению связи и сотрудничества между правительствами России и США. В рамках Комиссии была сформирована Рабочая группа по борьбе с наркотиками под председательством директора ФСКН В. П. Иванова и главы управления Белого дома по национальной политике в области борьбы с наркотиками Г. Керликовске. Среди форм ее деятельности - обмен оперативной информацией, акции по уничтожению лабораторий и др. Развивается трехстороннее сотрудничество России, США, Афганистана

Одним из важных направлений сотрудничества России с международными структурами в плане борьбы с наркоугрозой стала подготовка в российских вузах антинаркотического персонала для зарубежных стран, в том числе и Афганистана. С начала 2010 г. российская сторона стала стремиться к более тесному сотрудничеству заинтересованных стран в борьбе с производством опиатов и наркотрафиком на уровне политического руководства. В 1991 - 2013 гг. Россия вела активную борьбу с наркоугрозой в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Формой противодействия производству наркотиков и наркотрафикустало проведение регулярных региональных антинаркотических операций постоянного действия под общим названием «Канал».

В сентябре 2008 г. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о придании операции «Канал» статуса Региональной антинаркотической операции постоянного действия, и в соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов- членов ОДКБ на 2012 - 2013 гг. С 13 по 16 сентября 2010 г. в Таджикистане была проведена первая операция «Канал-Юг». Подобные операции «Канал-Запад» проводилась в 2011 г., а «Канал-восток» -в 2012г.

Анализ реализации странами-членами ОДКБ таких механизмов борьбы с наркоугрозой, позволяет сделать вывод об эффективности Региональной антинаркотической операции «Канал», что подтверждает необходимость продолжения активной деятельности стран ОДКБ в данном направлении.

Большое значение в борьбе с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, имели региональные оперативно-тактические учения сил быстрого реагирования антинаркотических ведомств и органов внутренних дел государств -членов ОДКБ - «ГРОМ». Анализируя степень вовлеченности Афганистана в операции «Канал», «Гром», проводимые ОДКБ, следует отметить, что из-за нерешенности внутренних социально-экономических и иных проблем в начале становления этой формы международного взаимодействия Афганистан не принимал в них участия. Со временем, благодаря усилиям политического руководства РФ, ФСКН, руководства стран-участниц ОДКБ, Афганистан все более привлекался к сотрудничеству и к 2014 г. приобрел статус наблюдателя.

В заключении сформулированы основные результаты исследования. 1.В диссертации показано, что истоки афганского кризиса, вызвавшего рост террористических угроз и распространение наркоторговли, следует искать в исторических предпосылках. Афганистан, находящийся на стыке Центратьной, Передней и Южной Азии продолжает занимать исключительно важное геополитическое положение, играя важную роль в экономических, политических и культурных отношениях между странами региона.

2. В диссертации доказывается, что причины афганского кризиса в 1970-х гг. связаны с обострением межэтнических противоречий, вызванными проявлениями пуштунского шовинизма. Сложная этническая ситуация усугубилась свержением монархии в 1973 г. и приходом к власти светских сил, стремившихся осуществить демократические преобразования. В работе показано, что на пути к демократии революционными властями были допущены значительные ошибки и перекосы, вызвавшие политическую нестабильность в афганском обществе. Фактором, усугубившим кризис, стала его интернационализация, проявившаяся в вовлечении в него сторонних сил: США, СССР, Пакистана, Ирана, КНР.

3. Диссертант прослеживает несколько этапов национального кризиса в стране. Первый включает события с 1973 по 1992 гг., когда демократические реформы, инициированные апрельской революцией, терпят неудачу, а ДРА прекращает свое существование. В этот период создаются условия для формирования террористической инфраструктуры. С 1992 по 1994 гг. можно выделить второй этап афганского кризиса главным содержанием которого стал распад единого Афганистана на ряд отдельных территорий, захват Талибаном власти в Кабуле. С 1996 по 2001 гг. - третий этап афганской драмы, суть которого заключалась в попытках исламских фундамента! исто в построить исламское общество на законах шариата. В этот период над регионом Центральной Азии нависла угроза распространения терроризма и наркоторговли. Время нахождения X. Карзая на посту президента Афганистана (2004-2014) пришлось на четвертый этап афганского кризиса. Основным содержанием данного этапа явилось стремление афганского руководства стабилизировать социапьно-экономическую и политическую ситуацию в стране. Несмотря на все усилия X.

Карзая, афганского правительства и помощь западных стран, стабилизации в обществе не произошло.

4. В диссертации показано, что поскольку Россия одной из первых столкнулась с терроризмом в его современных, самых опасных формах. В борьбе с терроризмом на афганском направлении Россия активно сотрудничает с ключевыми международными и региональными организациями, включая ООН, Совет Европы, СНГ, ШОС, ОДКБ. Одним из последствий афганского кризиса стало превращение Афганистана на рубеже XX - XXI вв. в мирового лидера по производству и сбыту наркотических средств, что побудило Россию и Афганистан к сотрудничеству в различных форматах: двустороннему, региональному и международному.

5. В диссертации выявлены системные проблемы, затрудняющие дальнейшее развитие международного сотрудничества в борьбе с наркотиками, а именно:

— необходимость совершенствования законодательной базы такого сотрудничества;

— усиление координации заинтересованных сторон в проведенииопераций по контролю за транзитом наркотиков через территорию РФ;

—потребность в создании международного специального банка данных, в который должны быть включены все лица, имеющие отношение к поставкам и распространению наркотиков.

—недостаточное взаимодействие силовых структур, как на региональном, так и на международном уровне.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

а) публикации в изданиях из Перечня ВАК:

1. М. ХаваМохаммад Азам. Оценка политики борьбы с наркотиками в Афганистане //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». -2013,-№2.-С. 106- 116.(0,5 п. л.)

2. 2. М. ХаваМохаммад Азам. Типология фундаментализма в международном политическом пространстве сегодняшних мировых цивилизаций //Вестник

Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». -2013. -№3. - С. 22-31.(0.6 п. л.)

3. Л/. Хава Мохаммед Азам. Роль Центральной Азии в политическом урегулировании афганского кризиса //Международная экономика. - 2014. - Л» 4. -С. 18—24(0,4 п. л.)

4. Л/. ХаваМохаммад Азам. Международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком в Афганистане. //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2014. - № 2. - С. 148 - 158. (0,4 п. л.)

б) публикации в прочих изданиях:

5. М. ХаваМохаммад Азам. Наркоэкономика Афганистана на современном этапе// Политика и политология в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. - М., 2012. - С. 12 - 18/ (0,4 п. л.).

М. ХАВА МОХАММАД АЗАМ РОССИЙСКО—АФГАНСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ ВЫЗОВОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (1991—2013 гг.)

Диссертация посвящена исследованию внешнеполитического взаимодействия Афганистана и России по проблемам региональной безопасности, борьбе с терроризмом и наркотиками (1991—2013 гг.)В диссертации анализируются исторические предпосылки, геополитические, национально-религиозные факторы афганского кризиса, прослеживаются его этапы и историческая динамика. В работе исследуются основные направления и формы межгосударственного, регионального и международного сотрудничества по проблемам предотвращения терроризма, религиозного фундаментализма и распространения наркотиков в регионе Центральной Азии.

М. HAWA MOHAMMADAZAM THE RUSSIAN-AFGHAN COOPERATION IN THE CONTEXT OF INTERNATIONAL SECURITY (1991—2013)

The thesis is devoted to study of foreign-policy cooperation Afghanistan and Russia on issues of regional security, combating terrorism and drug (1991-2013,). In the thesis analyses the historical background, geopolitical, national-religious factors Afghan crisis, traced his steps and historical dynamics. This paper investigates the main directions and forms of interstate, regional and international cooperation on the prevention of terrorism, religious fundamentalism and drug distribution in the region of Central Asia.

Подписано в печать: 24.10.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1261 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru