автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Из истории жилищной культуры таджиков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джурабаев, Джамшед Хабибуллаевич
Введение
Глава I. Исторические этапы развития традиционного жилища таджиков.
1. История жилища предков таджиков в "Авесте"
2. История традиционного жилища таджиков в свете 43 археологических материалов.
3. История жилищной культуры таджиков на страницах 72 письменных источников средневековья.
4. Жилище таджиков в сообщениях и трудах русских и 93 зарубежных ученых и путешественников периода нового времени.
Выводы
Глава И. История жилищной культуры таджиков по этнографическим источникам.
1. Из истории планировки и структуры жилища в новый период.
2. Развитие утилитарного, эстетического и духовного аспектов жилищ.
3. Социальный аспект жилищной культуры в новый период.
4. Развитие оборонительных сооружений, рациональные и иррациональные средства защиты.
Выводы
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Джурабаев, Джамшед Хабибуллаевич
Мотивация выбора темы исследования. Жилище составляет основной историко-культурный феномен созидательной и творческой деятельности человека. По уровню и степени устройства жилища можно оценить экономическое и духовное положение социума, о его этнических особенностях. Вместе с тем, история жилища, его генезис и эволюция в качестве компонента народной культуры является частью отечественной истории. Устанавливая основные вехи в развитии традиционного жилища таджиков и их предков, исследователь получает возможность через материальных атрибутов определить этапы социально-экономической, культурной, этнической жизни и духовности народа. Исследование жилищной культуры в процессе его многовекового развития представляет важную задачу исторической науки. Изложенные аспекты определили выбора нами темы диссертационного исследования - «Из истории жилищной культуры таджиков».
Актуальность темы исследования. В исторической науке изучение жилища таджиков как сферы материальной культуры в отличие от других элементов цивилизации наших предков началось сравнительно недавно. Ранние весьма подробные и яркие описания народного жилища оседлого населения Средней Азии, в том числе таджиков относятся к середине XIX в.1 Систематическое исследование традиционного жилища, как самостоятельное а научное направление оформилось лишь в конце XIX в. Однако до сих пор историки, археологи, этнографы раздельно, на основе специфических своих источников изучали традиционное жилище таджиков. Подавляющее большинство работ, посвященных традиционному жилищу таджиков, написано на основе полевых этнографических сведений. Вместе с тем назрела научная и практическая необходимость к исследованиям исторического профиля,
1 Данилевский Г.И Описание Хивинского ханства. Кн. IV - ЗГГО, 1851- С.105-106; Иванин М.И. Хива и река Амударья - СПб, 1873 - С. 111; Арандаренко Г.А. Дарваз и Каратегин (этнографический очерк).- Военный сборник,- 1883.-№ 11.-С. 12. Он же: Досуги в Туркестане,-СПб, 1889.-С. 461-463.
2 Семенов А. Этнографические очерки Зеравшанских гор, Каратегина и Дарваза,— М.: 1903. основанных на широком использовании данных древних и средневековых письменных источников, археологических материалов и этнографических сведений. Расширение диапазона исследования жилища путем привлечения разнохарактерных и разновременных источников позволяет проследить историю жилища таджиков с древних времен до наших дней.
Актуальность темы исследования жилищной культуры таджиков повышается в связи с перспективами развития суверенной, свободной, демократической, правовой и светской Республики Таджикистан. По инициативе и под руководством главы нашего государства, президента Э.Ш.Рахмонова разработана и осуществляется государственная программа по возрождению историко-культурной экологии, в частности прогрессивных традиций жилищной культуры предков, их практическое использование в сочетании с передовым опытом развитых стран по художественному конструированию и оснащению необходимой бытовой технологией современного жилого дома1.
Таким образом, объектом нашего исследования является история жилищной культуры таджиков в качестве воплощения достижений социально-экономической, культурной и духовной жизни наших предков.
Целью нашего исследования является освещение генезиса и эволюции культуры жилищного комплекса таджиков в процессе исторического развития эпохи древности, средневековья и нового времени.
Цель исследования достигнута путем решения следующих задач:
-скрупулезное изучение письменных, археологических, этнографических источников;
-выявление и накопление необходимого ценного фактического материала; Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории (на таджикском , русском и английском языках).-Душанбе, 1996.— 80 е.; Он же: Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Саманидов (на таджикском и русском языках).- Лондон, 1999 - 238 е.; Он же: Фарханг хастии миллат аст// Точикистон: дах соли истиклолият, вахдати милли ва бунёдкори. Чилди 3- Душанбе: Ирфон, 2001.-С.517-547.
-тщательный анализ и обобщение собранных материалов и извлечение из источников, систематизация, классификация совокупности данных об утилитарном, эстетическом, культовом и духовном назначении жилища; -детерминирование структуры различных частей, элементов и деталей жилища и определением их назначения в связи с социальным статусом владельца и типом семьи, проживающей в доме;
-рассмотрение основных периодов генезиса и эволюции традиционного жилища таджиков в свете периодизации истории.
Хронологические рамки исследования охватывают периоды древности, средневековье и новое время. Ретроспективно прослежена история жилищной культуры с середины I тыс. до нашей эры до начала XX в.
Степень изученности проблемы. У истоков изучения культуры жилища таджиков по данным письменных источников, ее историко-археологического и этнографического исследования стояла плеяда выдающихся русских ученых: В.В. Бартольд, В.А.Жуковский, А.А.Семенов, М.С.Андреев, И.И.Зарубин, Н.А.Кисляков, А.К.Писарчик и др.
В.В.Бартольд в свете письменных источников проследил генезис и эволюцию жилищной культуры, произвел историко-этимологический анализ типологии жилища. Раскрывая значения компонентов жилищной культуры -«хона», «кёшк», «баг», «бустон», «кеде», он исследует их в плане исторического развития, показывает место данных компонентов в социальной и культурной жизни общества в разные исторические периоды1 . В.В.Бартольд исследовал вопросы исторического этапа развития архитектуры иранских народов. По его мнению период монгольского владычества является лучшим периодом в истории персидской архитектуры2. В своих фундаментальных трудах В.В.Бартольд подчеркивает определяющую роль культуры, языка и археологических памятников в изучении истории народа. По его воззрениям и
1 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана//Соч. т.2, 4.1, ИВЛ - М., 1963.-С. 206-209.
2 Там же.-С.718. именно степень участия страны в мировом культурном общении составляет сновное содержание истории1. В.А.Жуковский сделал все, что возможно для интерпретации сведений письменных источников по исторической топографии древнего Мерва, а также жилых помещений этого города. По результатам своих исследований, он одним из первых произвел типологию жилищ на примере жилища древнего Мерва2.
Основателем историко-археологического направления в изучении жилища древних таджиков, зачинателем социологической его интерпретации по праву считается А.Ю.Якубовский, который обобщил итоги работы Согдийско-таджикской археологической экспедиции 1946-1951 гг. в Пенджикенте. А.Ю. Якубовский на примере археологического исследования городов раннего и развитого античного периода в Хорезме - Джанбас-калы и Топрак-калы проследил эволюцию жилищной культуры в связи с развитием типов семьи и семейных отношений. Ученый в свете письменных источников показывает динамику развития типов жилища, эволюцию его социального назначения в
•2 исторических частях средневекового города - арке, шахристане и рабаде .
С первых же дней раскопок Пенджикента изучением жилищ жилой башни цитадели, построек в юго-восточной части, строительного массива из восьми домов занимался Б.Я Ставиский4.
В работе О.Г. Большакова, написанной совместно с H.H. Негматовым определена хронология возведения и разрушения исследованных ими пенджикентских пригородных домов, их связь с погребальными постройками дана социальная характеристика жилищ5.
1 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира// Соч. т.2, ч.1, ИВЛ.- М., 1963.-С. 653.
2 Жуковский B.A. Древности Закаспийского края. Развалины старого Мерва. Материалы по археологии России,-№16.-СПб, 1894.-216 с.
3 Якубовский А.Ю. Главные вопросы изучения истории развития городов Средней Азии// Труды таджикского филиала АН СССР. Т. XXIX. История, археология, этнография, язык и литература-Сталинабад, 1951.-С. 8-11.
4 Ставиский Б.Я. Раскопки жилой башни в кухандизе Пенджикентского владетеля. Сб.: Материалы к исследованию по археологии СССР.-М., 1955. №5.-С. 94-99. Его же. Раскопки квартала жилищ знати с юго-восточной части Пенджикентского городища (объект VI) в 1951-1955 гг.; Там же: 1964.-№124.-С. 164.
5 Большаков, О.Г., Негматов H.H. Раскопки пригорода древнего Пенджикента. Сб. МИА.-1958.-№66.-С. 155192.
Большое значение в изучении социальной функции жилища и ее связи с типами семьи имеет другая работа О.Г. Большакова1.
С 1946 г. до наших дней раскопкой жилищ Пенджикента и Афрасиаба (городище Самарканда), Варахши, Шахристана, Кафыр Калы на Вахше, исследованием полученных материалов занимаются A.M. Беленицкий, Е.В. Зеймаль, Б.И. Маршак, А.И. Мандельштам, А. Джалилов, А.И. Исаков, В.А. Шишкин, H.H. Негматов, С.Г. Хмельницкий, Б.А. Литвинский, B.C. Соловьев.
В монографии Е.Е. Неразик "Сельское жилище в Хорезме (I-XIV вв.)" подведены итоги многолетнего археолого-этнографического изучения (19641975 гг.) Хорезма, особенно жилищ этого региона с эпохи античности до позднего средневековья2.
Важной вехой в истории археологического изучения жилища является изучение жилищ древнего Пенджикента, который являлся одним из центров историко-культурной области Согда раннего средневековья. Первую попытку археологического изучения жилища Пенджикента и его социологическую о интерпретацию предпринимает А.Ю. Якубовский .
Монографическое исследование В.И. Распопова "Жилище Пенджикента (опыт историко-социальной интерпретации)" освещает на большом количестве археологических источников такие вопросы, как методика изучения жилищ, систематизация данных по домовладениям и жилищам Пенджикента VII-VIII вв., эволюция городской застройки.
Среди многочисленных работ, посвященных жилищу городского населения Средней Азии выделяются работы по народной архитектуре, принадлежащие Н.С. Полупанову, В.Л.Ворониной, в которых дается характеристика жилых Большаков О.Г. Город в конце VIII-начале XIII вв. // Беленицкий A.M., Бентович И.Т., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. Л., 1979- 389 с.
2 Неразик Е.Е. Сельское жилище в Хорезме (I-XIV вв.) из истории жилища и семьи. Археолого-этнографические очерки, изд. "Наука". ГГВЛ, М., 1976.-С. 158-234.
3 Якубовский А.Ю. Итоги работ Согдийско-Таджикской археологической экспедиции в 1946-1947 гг // МИА 1950 б. №15. домов в старом Самарканде, в Худжанде и прилегающих к ним сельских округах1.
А.А.Семёнов по историко-этнографическим источникам, собранным им лично в конце XIX в. впервые описал жилища горных таджиков. В главе 3 «Селение и жилище» он рассматривает внешнее и внутренее устройство, убранство и утварь жилища2.
М.С. Андреев в своей статье о поездке в Касансайский район описывает некоторые особенности традиционного жилища таджиков этого региона, показывает эволюцию построек типа мехмонхона, связь "гап-хона" и джура с "домами огня" ("алоу-хона") .
В 1926-1927 гг. в Средней Азии работала этнологическая экспедиция. Экспедиция, руководимая И.И. Зарубиным работала в Ягнобе, Фане, Матче, Фальгаре, а также в Самарканде и Уратюбе. Член отряда Г.Г. Гулыгин собрал интересный материал по жилищу. И.И. Зарубин в своем отчете наряду со многими сторонами быта вкратце охарактеризовал основные черты жилища Ягноба, Фана, Матчи и Фальгара и проследил ее параллели с жилищем других районов Средней Азии. Краткая характеристика жилища, данная И.И.Зарубиным, является глубоко содержательной, охватывая вопросы внутренней планировки, строительных материалов и др4.
А.Н. Кондауров в 1934 и 1936 гг. в высокогорной долине Ягноба в Верхнем Зеравшане собрал этнографический материал о пережитках прошлых стадий общественного развития, особенно о патриархальной домашней общине. А.Н.
1 Воронина В.Л. Архитектурые памятники древнего Пенджикента // МИА- 1953 - №7.; Она же: Городище древнего Пенджикента как источник для истории зодчества//Архитектурное наследство.- 1957-№8; Она же: Архитектура древнего Пенджикента: Итоги работ 1952-1953 гг. // МИА - 1958 - № 66; Она же: Архитектура древнего Пенджикента: Результаты раскопок 1954-1959 гг. // МИА. 1964.- №125; Она же: Черты архитектуры старого ХоджентаУ/Сборник статьей, посвященных искусству таджикского народа. Сталинабад, 1956.-С. 125144; Она же: Народная архитектура Северного Таджикистана.-М.: Госстройиздат, 1959 - 72 с.
2 Семенов А. Этнографические очерки Зеравшанских гор, Каратегина и Дарваза - М.: 1903.
3 Андреев М.С. Поездка летом в 1928 г. в Касанский район (Северной Ферганы). О жилище// Из "Известий общества для изучения Таджикистана и Иранских народностей за его пределом" Том I, 1928 г.- Ташкент, 1929.-С. 109-130.
4 Зарубин И.И. Отчет об этнологических работах в Средней Азии летом 1926 г. //Изв. АН СССР - 6-я серия-1927,- №5-6.-С.351-360.
Кондауров представил жилище в социологическом плане, стремясь выявить его социальную детерминированность1.
В 30-е годы исследованием жилища горных таджиков занимался H.A. Кисляков. В своей монографии, изданной в середине 30-х годов XX в., он подробно описал жилище патриархальной семейной общины, представлявшее собой "дом солидной постройки и сравнительно больших размеров"2.
Специально жилище таджиков бассейна р. Хингоу описано в другой работе H.A. Кислякова3.
С 1936 г. изучением традиционного жилища городских таджиков и узбеков, по приглашению М.С. Андреева, стала заниматься А.К. Писарчик. Она принимала участие в обследовании народной архитектуры Ташкента. Было собрано много ценных экспонатов, сделаны фотографии4. В том же 1936 г. А.К. Писарчик вместе с М.С. Андреевым и фотографом А.Ф. Старо дубовой выехали в многомесячную экспедицию в Хиву и Бухару. В этих городах она собрала большой материал по жилому дому, с описанием, планами и разрезами разных домов5.
А.К.Писарчик фактически явилась родоначальницей этнолого-архитектурного исследования традиционного жилища городских и горных таджиков. В 1938-1939 гг., в качестве этнографа, А.К. Писарчик приняла участие в архитектурно-этнографической экспедиции в Ферганскую долину. По итогам работы в экспедиции она написала блистательную монографию о строительных материалах и приемах мастеров Ферганской долины, которая была опубликована позже6.
1 Кондауров А.Н. Патриарахальная домашняя община и общинные дома у ягнобцев. М.-Л., 1950. .
2 Кисляков А.К. Следы первобытного коммунизма у горных тажиков Вохио Боло.-М.:-Л., АН Таджикской ССР.-1936.-С.59.
3 Кисляков H.A. Жилище горных таджиков бассейна р. Хингоу// Советская этнография. Вып.2.-1939.-С 149-170.
4 Литвинский Б.А. Страницы из истории этнографического изучения Средней Азии// Этнография Таджикистана. Душанбе:-Дониш.-1985.-С 134.
5 Писарчик А.К. Жилой городской дом Бухары и Хивы //Архитектура СССР.-1937.-№.1.-С.40-46.
6 Писарчик А.К. Строительные материалы и конструктивные приемы народных мастеров Ферганской долины XIX - начала XX вв. //Среднеазиатский этнографический сборник.-М.: АН СССР.-1954.-С. 216-298.
В 1939-1940 гг. A.K. Писарчик будучи научным сотрудником - этнографом Самаркандского краеведческого музея собрала уникальный полевой материал по народной архитектуре Самарканда. По материалам о жилище таджиков Бухары, Хивы, Самарканда А.К. Писарчик написала разделы "Жилищное строительство", "Жилище" сводного труда1. В 1975 г. увидела свет солидная л монография А.К. Писарчик о народной архитектуре Самарканда
Работы А.К. Писарчик о жилище припамирских таджиков и узбеков объединены в солидную историко-этнографическую монографию3.
А.К. Писарчик явилась автором главы "Жилище" монументального труда4. Здесь автор большое внимание уделяет приемам строительства и строительным материалам, архитектурному декору, выявляются типы жилищ Каратегина и Дарваза, описываются хозяйственный комплекс и способы хранения продуктов горных таджиков. Особый интерес представляет исследование настенных узоров в жилых домах. А.К. Писарчик раскрывает семантику этих орнаментов. Вершиной историко-этнографического постижения жилища горных таджиков, на наш взгляд, является монография А.К. Писарчик, написанная совместно с М.С. Андреевым "Таджики долины Хуф"5, в котором исследуются вопросы строительного ремесла, зависимость размера жилища от количества членов семьи, приводится описание отдельных частей жилища, хозяйственных построек и традиционного очага.
В 1948 г. по инициативе М.С. Андреева началось сплошное этнографическое обследование Таджикистана. Согласно этой важной комплексной научно-исследовательской программе в конце 40-х и 50-х годов развернулось изучение традиционного жилища таджиков. В этом направлении плодотворно работали Б.Х. Кармышева, H.A. Кисляков, издавшие работы о жилище таджиков и
1 История народов Узбекистана.-Т.2,- Изд-во АН Уз ССР., 1947.-С. 312-314.
2 Писарчик А.К. Народная архитектура Самарканда Х1Х-ХХ вв.-Душанбе:-Дониш, 1975 - 139 с
3 Писарчик А.К. Припамирские таджики// Народы Средней Азии и Казахстана.-М., 1962 - Т. I. 682.
4 Писарчик А.К. Жилище//Таджики Каратегинаи Дарваза. Душанбе-Дониш, 1970.-С.19-115.
5 Писарчик А.К. Жилище таджиков долины Хуф//Аддреев М.С. Таджики долины Хуф. Вып Изд-во АН Таджикской ССР, 1958.-С.420-468.
-С. 278-293, 657. II.- Сталинабад: узбеков южных районов Таджикистана1, верховьев Кашка-дарьи2. Коллективная монография о таджикском колхозном крестьянстве была написана на материалах крупного поселения городского типа Костакоз, расположенного в 20 км к востоку от города Худжанда .
В середине 50-х годов Е.М. Пещерева в составе этнологической экспедиции Института этнографии АН СССР собрала полевой материал о жилище населения Южного Таджикистана. Он послужил основой статьи Е.М. Пещеревой "Некоторые сведения о таджикском жилище привахшских районов"4.
С 1958 по 1966 гг. Зеравшанская экспедиция Института истории АН Таджикской ССР занималась сбором полевых этнографических данных о быте и культуре таджиков Верхнего Зеравшана, в том числе и о материальной культуре. Участники экспедиции М.А. Хамиджанова и A.C. Давыдов на основе собранного полевого материала написали и защитили кандидатские диссертации, издали работы. В монографии М.А. Хамиджановой первая глава называется "Селение и жилище". Автор обстоятельно описал типы усадьбы, хозяйственных построек, интерьер жилого дома5.
Объектом этнографического исследования A.C. Давыдова было жилище всего Верхнего Зеравшана. Диссертация A.C. Давыдова целиком вошла в состав коллективной монографии «Материальная культура таджиков верховьев Зеравшана»6. A.C. Давыдов подробно охарактеризовал
1 Кармышева Б.Х. Стационарное жилище узбеков-локайцев (сер. 1940- нач. 1950-х гг.)// Советская этнография,-Душанбе:Дониш, 1985.-С. 9-19.
2 Кисляков М.А. Некоторые материалы по этнографии таджиков Верховий Кашка-дарьи //Памяти М.С.Андреева. Сталинабад: Изд-во АН Таджикской ССР, 1960.-С. 83-87.
3 Ершов H.H., Кисляков H.A., Пещерева Е.М., Русяйкина С.П. Культура и быт таджикского колхозного крестьянства .-М.:Л:.-Изд-во АН СССР.-1954.-С. 111-133.
4 Пещерева Е.М. Некоторые сведения о таджикском жилище Привахшских районов// Этнография Таджикистана. -Душанбе: Дониш, 1985.-С.4-9.
5 Хамиджанова М.А. Материальная культура матчинцев до и после переселения во вновь орошаемые земли,-Душанбе: Дониш, 1974; Она же: Жилище таджиков Ягноба. В кн.: Жилище народов Средней Азии и Казахстаном., 1982.-С. 226-239.
6 Давыдов A.C. Жилшце//Материальная культура таджиков верховьев Зеравшана - Душанбе: Дониш, 1973 -С.7-137. строительные материалы, приемы застройки, конструкции, структурные части, усадьбу, жилой комплекс, хозяйственные постройки, сезонные жилища, обычаи и обряды, связанные с жилищем. Говоря об эволюции традиционного жилища с первой половины XIX до начала XX вв., автор использует понятие «жилищная культура».
С начала 60-х годов XX века изучением традиционного жилища припамирских народов занимается известный исследователь-этнограф И.М. Мухитдинов. В 1964 г. на страницах журнала "Советская этнография" была опубликована его статья "Стенные росписи жилищ и селений Ягид (Дарваз) и связанные с ними поверья и представления"1. В другой своей работе И.М. Мухитдинов описывает обычаи и обряды припамирских таджиков, связанные со строительством жилища . Специальная его работа И.М. Мухитдинова посвящена жилищу среднего течения р. Вахш. В ней подробно рассматриваются разные стороны традиционного жилища: интерьер жилой комнаты, функция входной двери, средства освещения и отопления, типы очагов, зависимость размера жилища, внутренней планировки, выбора и качества строительных материалов от социального положения членов семьи, деление жилого помещения по половому и социальным признакам его обитателей3.
Планировка и способ постройки традиционного народного жилища таджиков Памира получили детальное освещение в работах Л.Ф. Моногаровой4.
1 Мухитдинов И.М. Стенные росписи жилищ и селений Ягид (Дарваз) и связанные с ними поверья и представления// Советская этнография.-1964.-№2.-С. 108-115.
2 Мухитдинов И.М. Обычаи и обряды, связанные со строительством жилища у припамирских народностей в XIX нач. XX вв. //Советская этнография. Душанбе: Дониш, 1985.-С. 24-29.
3 Мухитдинов И.М. Традиционное жилище таджиков среднего течения р. Вахш в зоне затопления Нурекским водохранилищем (Х1Х-нач. XX в.) //Народы Средней Азии и Казахстана. М.: Наука, 1982.-С. 210-225.
4 Моногарова Л.Ф. Материалы по этнографии язгуленцев. -Труды Института этнографии АН СССР: Новая серия.-Среднеазиатский этнографический сборник.- Т. XVII - М., 1959.-С.З; Она же: Преобразования в быту и культуре припамирских народностей. М., 1972.-С.82-84.
Во второй половине XX в. широко и плодотворно ведутся исторические, археологические и этнографические исследования таджиков Средней Азии, итогом которых стала серия фундаментальных трудов как «Таджики»
1 2 Б.Гафурова , «История таджикского народа» , «История народов л
Узбекистана» . Крупнейшие исследователи, такие как, O.A. Сухарева, М.А. Бикжанова, Б.Х. Кармышева, Н.Г. Борозна, А.Н. Жилина, занимались изучением традиционного жилища. Были изданы монографические и сводные работы, в которых представлены главы и разделы о жилище4.
Значительным достижением исследователей-жилищеведов, на наш взгляд, следует считать фундаментальный труд "Жилище народов Средней Азии и Казахстана"5. Книга открывается большой совместной статьей O.A. Сухаревой и Н.О. Турсунова, в которой обрисована историко-культурная среда формирования традиционного жилища оседлого населения. В книгу вошли интересные статьи этнографов и историков А.К. Писарчик, А.Н. Жилиной, М.А. Хамиджановой, И.М. Мухитдинова, Г.П. Васильевой, Б.И. Вайнберг о традиционном жилище таджиков и узбеков, его структурных частях и способах отопления.
Кроме А.К. Писарчик, о жилище таджиков Бухары, Самарканда, Уструшаны, Худжанда по историко-этнографическим источникам писали Ф.Д. Люшкевич и Н.О. Турсунов. В диссертационной работе Ф.Ф. Люшкевич специально рассматривалось традиционное жилище таджиков города Бухары и ее оазиса6. Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история.-М.: Наука, 1972,- 666 с.
2 История таджикского народа,- Душанбе, 1998,- С.217-219.
3 История народов Узбекистана.- 1947.- Т.2.- С.312-314.
4 Сухарева O.A., Бикжанова М.А. Прошлое и настоящее селения Айкыран. -Ташкент: Изд-во АН СССР-1955 -С.97-110; Народы Средней Азии и Казахстана,- Том I, раздел "Жилище".-С. 278-292, с.462-462, с.580-599; Кармышева Б.Х. Этнографические очерки узбекского сельского населения. М.: Наука, 1969,- Глава III Бытовой уклад населения.-С. 114-192; Н.Г. Борозна. Материальная культура узбеков Бабатага и Кафарнигана//Материальная культура народов Средней Азии и Казахстана. М.: 1966.-С.91-120; Жилина H.A. Современная материальная культура сельского населения Таджикской области Узбекской ССР; Там же: С. 121-145.
5 Жилище народов Средней Азии и Казахстана - М.: Наука, 1982.-240 с.
6 Люшкевич Ф.Ф. Этнографические особенности таджикского населения Бухарского оазиса (конец XIX начало XX вв.) АКД - Л., 1975.-19 е.; Её же. Сельская усадьба и жилище Бухарского оазиса// "Советская этнография»,-1985.-С.9-20.
Н.О. Турсунов раскрыл особенности традиционного жилища в конце XIX -начале XX вв. крупного городского центра Уструшаны - Уратюбе1. Народное жилище таджиков вкратце описано в другой работе Н.О. Турсунова. Классический вариант плана усадьбы и дома сложившийся в городе Худжанде и его оазисе, структурные его части, функциональная нагрузка элементов жилого дома худжандцев прослежены в фундаментальной монографии Н.О. Турсунова, изданной в Иране на персидском языке3.
Н.О. Турсунов написал серию кратких научных заметок с уникальными сведениями о народных зодчих, мастерах, замечательных строителях усто Мирзорахмате, усто Малабеке, братьях Мухаммад Расуле и Мухаммад Солехе, Хайдаре Ниязове, усто Джунайде, усто Мирфузайле, которые вошли в книгу "Худжанд. Энциклопедия"4. В своей новой книге «История таджиков» Н.О.Турсунов прослеживает важнейший этап эволюции традиционного зодчества5.
В изучении вопроса распространения культа различных животных в жилище таджиков большой интерес представляют исследования А.К.Мирбабаева6.
В изучение истории жилища таджиков определенную лепту внес У.Джахонов .
Впервые исследование искусствоведческих аспектов народной архитектуры начал Н.С. Полупанов. В 1937 году в первом номере журнала "Архитектура СССР" была опубликована его статья "Жилой дом в старом Самарканде".
В 1938-1939 гг. начала изучение традиционного жилища Ферганской долины В.Л. Воронина в составе архитектурно-этнографической экспедиции. Степень кандидата архитектуры В.Л. Ворониной была присуждена в 1943 г. за
1 Турсунов Н.О. Истаравшан. Душанбе: Ирфон, 1992 - С. 187-194.
2 Он же. Асосхои этнологияи халки точик. Хучанд, 1993.-С. 51-54. ' '>^У^ $ ¿¿^ ^^ " ^ ^ J ¿¿^ ^ и/ * Ут.У
4 Худжанд. Энциклопедия. Душанбе, 1999.-С.450,499, 509, 541,774.
5 Таърихи точикон.-Хучанд:Нашриёти ба номи Р.Чалил, 2002.-С. 126, 127, 133, 141, 143,214, 513.
6 Мирбабаев А.К. Историческое наследие Худжанда.-Душанбе:Ирфон.-1985.-С. 121-133; Он же: Из истории культовой традиции: символика петуха//Борбад, эпоха и традиции культуры.-Душанбе:Дониш.-С. 288-295.
7 Джахонов У. Сезонные жилища таджиков долины Соха в конце XIX- начале XX вв.//Кочевое жилище народов Средней Азии и Казахстана - М.:Наука, 2000 . исследование на тему "Архитектура узбекского жилища"1. Среди ее многочисленных работ непосредственно имеют отношение к нашей теме следующие две публикации.
Первая работа В.Л. Ворониной по Худжанду представляет статью. В ней автор проследила особенности народной архитектуры Худжанда, выраженные в структуре постройки горожан, состоявшей из жилых и хозяйственных помещений, в строительной технике, конструкциях, вариантах архитектурных типов жилого дома: комнаты, передней, мехмонхоны2.
Книга В.Л. Ворониной "Народная архитектура Северного Таджикистана" вышла в Москве в 1959 г3. В первой части "Исторические традиции" имеется специальный раздел "Жилой дом". Во второй части показаны традиции и новации, воплотившиеся в строительстве жилого дома в советский период. Дана характеристика жилых домов в Ленинабаде (ныне Худжанде), Уратюбе (ныне Истаравшане), Чкаловске (ныне Костакоз), Канибадаме, Исфаре. Вопросы о чертах архитектуры жилища старого Худжанда, поставленные В.Л. Ворониной в вышеназванной статье решены на основе исследований многочисленных образцов домовладений и построек традиционных и новых типов (50-е годы) в городах Северного Таджикистана. Некоторые положения В.Л. Ворониной могут быть оспорены, не все ее выводы подтверждаются собранными нами полевым этнографическим материалом.
Историко-архитектурным вопросам монументального и традиционного зодчества Таджикистана, в частности Северного Таджикистана и Худжанда, посвящены работы С. Мамаджановой и Р. Мукимова4.
Проблемы исторической архитектуры традиционного жилища по разнохарактерным источникам исследуются в трудах Г.А. Пугаченковой5.
1 Милибанд С.Д. Биобиблиографический словарь советских востоковедов. М.: Наука., 1977.-С.120.
2 Воронина В.Л. Черты архитектуры старого Ходжента//Сборник статьей, посвященных искусству таджикского народа. Сталинабад: Изд-во АН Таджикской ССР, 1956.-С. 125-144.
3 Воронина В.Л. Народная архитектура Северного Таджикистана.-М.: Госстройиздат, 1953.
4 С. Мамажанова, Р. Мукимова. Зодчество Таджикистана. Душанбе.-Маориф, 1990; Они же: Энциклопедия памятников средневекового зодчества Таджикистана. Душанбе: Мерос, 1999.-С.57-61; Также: Энциклопедия. Худжанд. Душанбе, 1999.-С.301-305.
5 Пугаченкова Г.А. Пути развития архитектуры южного Туркменистана поры рабовладения и феодализма.-М.: 1988.
В начале 40-х годов изучение архитектуры жилища таджиков Бухары было начато также Л.И. Ремпелем. Все его статьи и заметки по этому вопросу вошли в книгу этого автора "Далекое и близкое"1.
Традиционное жилище таджиков описано в экономико-географической литературе 20-30-х годов XX в. Так, работы Ю.И. Пославского2, Н.Г. Малицкого3 и В.В. Гинзбурга4 наряду с характеристикой типов поселений содержат некоторые сведения о жилище горных таджиков.
Источниковую базу исследования составили тексты «Авесты», их персидский и русский переводы;
- «Фарханги вожахои Авасто» («Словарь лексики Авесты»), составленный Э.Бахроми (Иран);
- «Донишномаи Маздаясно» Дж. Ушидари (Иран);
- сочинения мусульманских историков;
- тексты классической персо-таджикской литературы и толковые словари -Фарханги к ним;
- толковые словари таджикского, осетинского языков и фарханги; археологические материалы, записи полевых этнографических исследований, сделанные автором в Худжанде.
Большое значение приобрели перевод на персидский язык и издание текста "Авесты" в Иране в 1974/1995 гг. Текст "Авесты" на персидский язык перевел видный иранский ученый, доктор Джалил Дустхох5.
Важное значение в изучении "Авесты" также имеет толковый словарь в трех томах с указателем, составленный другим иранским ученым Эхсоном Бахроми "Фарханги вожахои Авесто", в котором собран ценный научный материал по толкованию терминологии "Авесты"6, также книга иранского ученого, доктора
1 Ремпель Л.И.Далекое и близкое. Страницы жизни быта, строительного дела, ремесла и искусства, старой Бухары. Ташкент: Изд-во литературы и искусства Гафура Гуляма, 1982.-С.118-120.
2 Пославский Ю.И. Экономический очерк Таджикистана//Таджикистан. Ташкент., 1925.
3 Малицкий Н.Г. Учебное пособие по географии Таджикистана. Ташкент-Самарканд, 1929.
4 Гинзбург В.В. Кишлаки восточных районов Таджикской ССР и жилище горных таджиков/ Советская этнография, 1936.-№3. ^ ТУТ р^ ^у ^длш^ ЦД^ J
Джахонгира Ушидари "Донишномаи Маздаясно"1. В сопоставительном плане представляет интерес и перевод «Авесты» на русский язык, осуществленный И.М.Стеблин-Каменским и изданный в Душанбе в 1992 г.
Важное значение имеют также издание памятников письменной культуры средневековья: сочинение Абубакра Нархаши (893-959/60) , книга неизвестного автора в "Худуд-ул-олам"3, поэма (934/941-1020/1025)4 и сочинение средневекового историка Абулфазла Байхаки (995-1077)5, также труды ученых-энциклопедистов Абурайхона Беруни (973-1051)6. Государственного деятеля периода сельджукидов Низомульмулька (10181092) , представителя тимуридов Закир-ад-дин Мухаммад Бобура
8 9
1483-1530) , историка XVII в. Мухаммада Юсуфа Мунши .
Большое значение в изучении истории таджиков периода Саманидов имеет двухтомный сборник, выпушенный центром исследования цивилизации периода Саманидов при ХГУ им. Б.Г.Гафурова. В них собраны труды персоязычных и арабоязычных средневековых авторов об истории и культуре периода Саманидов в 1Х-Х вв10.
Многие аспекты жилищной культуры собраны и систематизированы в лексикографических трудах. Так, в словарях В. Абаева собран уникальный этимологический материал, который во многих случаях проливает свет и на историю иранской жилищной культуры11. ^ Т1Y (jl^j ^ ^iii j мnijl ^ f . ^ ь nj
2 Абубакр Нархаши. Таърихи Бухоро.: Сост. Н. Касымов. Под общ. ред. А. Мухтарова.-Душанбе: Дониш-1979.
3 Худуд-ул-олам мин ал-машрик ва ил ал-магриб. Душанбе: Дониш, 1983.
4 Фарханги мухтасари Шохнома// И. Азизова.-Душанбе: Адиб, 1992.
3 Абу-л-Фазл Байхаки. История Масъуда (1030-1041)//Вступительная статья, перевод и прим. А.К. Арденса-Ташкент: Изд-во АН Узбекской CGP, 1962.
6 Абурайхон Беруни. Избранные произведения.-T.l. Ташкент, 1957.
7 Низомулмульк. Сиесатнома.-Душанбе.
8 Захир ад-дин Мухаммед Бабур. Бабурнома.-Ташкент: Главная редакция энциклопедий, 1993.
9 Мухаммед Юсуф Мунши. Мукимханская история. Предисловие, прим. и указ. A.A. Семенова. - Ташкент: Изд-во АН Узбекской ССР, 1956.
10 Сомониен дар оинаи таърих. С. Абдуллаев, Н. Салимов, Н. Зохидов, Н. Гиесов, А. Хасанов - Хучанд, 1998.-Т. 1, II.
11 Абаев В.И. Осетинский язык и фольклор- Т. I М.:-Л., 1949; Он же: Историко-этимологический словарь осетинского языка. - ТI, И, Ш.-М.:-Л., 1958.
Одним из первых лексикографических трудов является "Лугати фуре". Асадии Туси, составленный в XI в. В нем дается толкование более 2278 словарных статей1. Ценным лексикографическим трудом является толковый словарь Мухаммадхусайни Бурхона "Бурхони котеъ", составленный им в 1652 г. в г. Хайдарабаде (Индия). В нем приводится более 20211 толкований словарных статей2. В толковом словаре Мухаммад Гиесуддина "Гиес-ул-лугат", составленном в 1827 г., собран ценный научный материал об истории культуры таджиков периодов средневековья и нового времени (17537 л словарных статьей) .
Большой эмпирический материал содержится в толковом словаре таджикского языка "Фарханги забони точики"4.
Много интересного в жилищной культуре народов Средней Азии сообщают ученые и путешественники, посетившие этот регион в XVI-XIX вв5.
Материальная культура таджиков Хорасана и Мовераннахра по данным письменных источников X-XIII вв. раскрывается в труде А. Холики "К истории культуры и этнографии таджиков X-XIII веков"6.
Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, исторического объективизма, а также официальные государственные программы по вопросам возрождения национальных культурно-исторических ценностей и традиционной историко-культурной экологии, принятые и осуществляемые в Республике Таджикистан.
В науке разработаны различные научно-исследовательские методы истории и этнологии. Прежде всего, это сравнительно-исторический и комплексный методы. Суть сравнительно-исторического метода состоит в том, что на основе су JJ* ^^
2 Мухаммадхусайн Бурхон. Бурхони коте. А.Нуров,- Душанбе: Адиб, 1993.
3 Мухаммад Гиесиддин. Гиес-ул-лугот./ Т. I А. Нуров,- Душанбе: Адиб,1987; Он же: Гиес-ул-лугот.-Т. И. Душанбе: Адиб, 1988.
4 Фарханги забони точики./ Под ред. М. Шукурова, В.А. Капроновой, Р. Хашима, H.A. Маъсуми - Т. I-II.-M.: Советская энциклопедия, 1969.
5 Известия путешественников географов и ученых XVI пер. пол. Х1Хв. // История Узбекистана в источниках. Б.В. Лунин.-Ташкент: Фан.-1988; Также: Узбекистан в сообщениях путешественников и ученых (20-80-е года XIX в.). История Узбекистана в источниках. Б.В. Лунин.-Ташкент, 1990.
6 Холики А. К истории культуры и этнографии таджиков X-XIII вв.-Худжанд, 2000 г. сравнительного анализа фактов или предметов, относящихся к разным этносам, реконструируется историческое прошлое, а современные процессы или недавнее прошлое рассматриваются как реликт далекого прошлого. Комплексный метод, разработанный Д.Н. Анучиным, предполагает комплексное изучение проблем этнографии, истории и культуры, использование достижений гуманитарных и естественных наук в комплексе.
Новый подход в изучении истории предлагает С.А. Токарев1, который предполагает исследование материальной культуры в социальном аспекте. Социологическая функция жилища, по мнению С.А. Токарева, вытекает из двух положений: "Вся последующая история человеческого жилища может рассматриваться как развитие этих двух первичных отношений (или двух противопоставлений): 1). Соотношение, или точнее оппозиция «дом и все, что вне дома", и 2). Распределение частей жилья между его обитателями. То и другое - два аспекта социальных отношений: противопоставление "мы - не мы" и дистрибуция отношений и функций внутри коллектива "мы". Иными словами, подобно еде и одежде, жилище выполняет двойную социальную функцию: оно как-то соединяет людей и оно же их разъединяет"2. В связи с этим выдвигаются новые теоретические аспекты в изучении жилища как социального объекта: защитные и социальные функции жилища в зависимости от образа жизни в разных регионах, взаимосвязь структуры семьи и конструкции жилища и его функционально-бытовых особенностей, полоразделительная система в жилище.
Основной метод сбора эмпирического материала - сплошная выборка необходимого фактического материала из обозначенных выше источников, интервьюирование респондентов.
Научная новизна и практическая значимость диссертации. В диссертации впервые жилищная культура таджиков исследуется на сведениях письменных,
1 Токарев С.А. К методике этнографического изучения материальной культуры//Советская этнография.—1970-№ 4.-С.З-17.
2 Там же.-С.12. археологических, этнографических источниках, в материалах, накопленных в исторической, археологической и этнографической научной литературы. Такой комплексный подход к этой историко-культурной проблеме расширил пространственные и хронологические видения традиционного жилища, позволил раскрыть его сущность и формы в горизонтальном и вертикальном измерениях. Жилищная культура рассмотрена в историческом развитии в пределах Турана-Варазруда -Мавераннахра с авестийского периода до нового времени.
В диссертации предпринимается попытка определить этапы истории жилищной культуры таджиков в социологическом и духовном аспектах. Актуальными новациями являются разработка вопросов о храме и обрядности в жилище, о социальной его детерменированности.
В диссертации намечаются пути дальнейшего научного исследования жилищного комплекса таджиков, например, по отдельно взятым его компонентам.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при составлении вузовских программ и разработке спецкурсов по истории материальной культуры и культурологии. Данные, собранные в диссертации, могут быть использованы при составлении терминологического словаря по истории материальной культуры.
Материал диссертации может быть использован при составлении государственных и муниципальных программ по возрождению историко-культурной экологии, а также при паспортизации памятников народного зодчества, их музеификации и охране.
Исторический опыт жилищной культуры предков изложенный в настоящем исследовании можно эффективно применить при строительстве индивидуальных домов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории жилищной культуры таджиков"
ВЫВОДЫ
Этнографические сведения о жилище конца XIX - начала XX вв также раскрыли следующие особенности жилища таджиков:
1. Зависимость структурных частей жилища от рельефа местности, климатических условий, уровня жилищной культуры, социального положения, профессии, интересов владельца дома. Прослеживается резкое различие особенностей структуры жилища горных и равнинных таджиков. В историческом аспекте планировка участка изначально зависела от социально-бытовых факторов. Планировка участка основывалась на делении участка по определенным утилитарным функциям, т.е. жилой комплекс, хозяйственный комплекс и передняя часть.
2. Жилища имели не только утилитарное, но и эстетическое, культовое и духовное назначение.
3. Особое значение в традиционном жилище приобретают айваны и мехмонхона. В Х1Х-ХХ вв. они являются обязательным элементом двора. Айван, изначально являвшийся жилым помещением, в ХЗХ-ХХ вв. в силу удобства и приспособленности к климатическим условиям Средней Азии приобретает универсальный характер. В жилищах, кроме мехмонхоны, как особой комнаты для гостей стали устраивать другие различные места для приема гостей, что привело к развитию парадной части двора.
4. Важный элемент в традиционном жилище таджиков составляли рациональные и иррациональные (магические) средства защиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование истории традиционного жилища таджиков и их предков, проведенное по памятникам письменности, по археологическим и этнографическим данным позволило восстановить основные этапы истории в достаточно полном объеме. Идентичность данных в разных типов источниках свидетельствует о достоверности фактических материалов. Письменный, археологический и этнографический материал, а также памятники изобразительного искусства, взаимно дополняя друг друга, дали возможность проследить генезис и эволюцию жилищной культуры таджиков и ее конструктивных компонентов. Археологические данные констатируют факты, сведения из «Авесты», памятников классической персо-таджикской литературы, старинных толковых фархангов и других письменных источников оживляют предметы материальной культуры, связывая их с социальной и духовной сущностью человека.
Уникальное богатство терминологии, относящейся к жилищной сфере,-свидетельство постоянных поисков возможного благобустройства жилища, непрерывной ее эволюции. История жилища таджиков и их предков отражает историю развития общества, его социальную дифференциацию, становившуюся все более сложной.
Жилищная культура - это материально запечатленная история развития мировоззрения людей от пантеизма зороастризма до канонов ислама.
Этнографические источники дают полную, развернутую картину развития традиционного жилища таджиков нового времени, в которой отражаются региональные его модификации, а также развитие и усложнение его социального аспекта. Региональные различия в жилищной культуре таджиков в конце Х1Х-ХХ вв. обязаны, прежде всего, с укладом жизни равнинных и горных таджиков. Среди равнинных областей - это, прежде всего, регионы Ферганы, Худжанда, Согда, Уструшаны и Хорезма.
Среди горных областей - это Каратегин, Дарваз и верховье Зеравшана.
Традиционная жилищная культура таджиков в качестве важного компонента цивилизации Центральной Азии сложилась как продукт трудовой и творческой деятельности оседлых скотоводов и земледельцев восточных иранцев, расселившихся в культурных оазисах долины Амударьи, Балхаба, Герируда, Мургаба, Теджена, Кашафруда, Сырдарьи на рубеже эпохи поздней бронзы и раннего желаза II тыс. и начала I тыс. до н.э. Единый историко-культурный фон складывания традиционно-жилищной культуры древних таджиков с 16 дахью-састи-областями как Бактрия, Маргиана, Арея, Согдиана, Хорезм, Нисайа, Вркана, Харахвати, Хайтумант, Арьянам Вейджа воспеты в первой главе «Вандидата» величайшего памятника письменной и духовной культуры «Авесты» в VII-VI вв. до н.э.
Сведения из «Авесты» показывают, что уже в середине I тыс. до н.э. древнеиранские племена хорошо знали строительное дело. Дом древнеиранских племен с самого начала имел не только утилитарное, но и культовое и духовное назначение. Их дом был не просто жилищем, но и самым ранним храмом, в котором горел священный огонь. Жилище по космологическим взглядам зороастрийцев, объединяло человека с космосом и разделяло и оберегало от приверженцев демонологии. В «Авесте» мы находим богатые сведения об обычаях, поверьях, связанных с жилищем, например, о культе предков, о почитании некоторых животных и растений и использовании их в качестве оберега.
Особенности эволюции жилища таджиков и их предков от I тысячелетия до н.э. через раннее, развитое и позднее средневековье к новому времени прослеживается через эволюцию всех его компонентов.
Хозяйственный комплекс развивался в направлении от простейших наземных построек к двум видам построек, наземных и подземных, а затем,- к освоению мансарды - второго этажа (болохона). Со средневекового периода хозяйственные постройки начинают занимать ключевое положение в жилищном комплексе, о чем свидетельствуют, например, башни донжоны в укрепленных усадьбах феодалов Хорезма. К новому времени относятся специальные приспособления для хранения зерна, отдельные помещения для топлива, совершенствуются способы хранения продуктов.
Генезис построек для содержания скота восходит к отведенной для этого части жилой комнаты. Но затем место для скота отделяется от жилой части, уже в средневековье сооружаются специальные постройки в отдалении от жилого помещения. Складываются разные типы помещений для скота: открытые и закрытые наземные сооружения, а также подземные.
Средства освещения начинались со свето-дымовых отверстий в кровле или торцевых стенах. Позднее вырабатывается форма решетчатых окон, а еще позднее - застекленные окон, начинают использоваться разные виды светильников.
Очаг на самой ранней стадии развития был универсальным по функции: служил и средством обогрева и средством приготовления пищи. В начале I тысячелетия до н.э. комнаты еще отапливаются по-черному, т.е. на полу жилища разводился костер. Затем начинают устраиваться ульевидные очаги в стенах или в полу. В раннее средневековье намечается отделение очага от «чистой», жилой части помещения: его отгораживали или делали специальную ограду перед суфой. А с XII в. очаг начинают ставить на специальное возвышение. Позднее появляется очаг с дымоходом в стене. Если в XI в. бытует как средство обогрева только переносной очаг-мангал, то в источниках XV в. сообщается об использовании сандали, который вплоть до XX в. включительно станет традиционным средством обогрева. В новое время завершается функциональная дифференциация очагов. Сложились очаг для приготовления хлеба (танур), очаг для обогрева (сандали), очаг для приготовления горячей пищи (оштон).
В связи с развитием хозяйственных построек преобразуется весь жилой комплекс и его планировка. Еще в начале I тыс. до н.э. намечаются контуры двора, в котором начинают разграничиваться жилая и хозяйственные части. К периоду средневековья завершается формирование традиционного типа двора -хаули, который стал делиться на внутреннюю (дарун) и внешнюю (берун) части.
Полученные результаты исследования дали возможность проследить основные этапы эволюции жилищной культуры таджиков. В качестве первого этапа мы выделили ранний античный период. В состав жилого комплекса входило большое число помещений, в котором размещался целый род, потерявший уже характер первобытно-общинных отношений и ставшей классовой общиной.
Открытая в Ташкентском оазисе Бургулюкская культура (IX-VII вв. до н.э. -VI-III в. до н.э.) представлена тремя типами жилищ: 1) легкие постройки наподобие шалашей; 2) основной тип - землянки круглой и овальной формы, площадью до 22 кв. м. ; 3) землянки крупных размеров раделенные пахсовыми перегородками на отсеке или две землянки, соединенные входами1.
На втором этапе эволюции в период развитой античности намечается тенденция разделения большого жилого комплекса, связанная с дальнейшим распадом патриархальных семей. Ярким примером тому является развитый античный город в III в. н.э. Топрак-кала в Хорезме2.
На следующем III этапе происходит значительное изменение в жилом комплексе, которое связано с развитием материальной и духовной культуры, социальными изменениями в обществе и развитием городской цивилизации таджиков. Сложение и формирование исторических частей города - кухандиза, рабада и шахристана повлияли и на эволюцию жилищной культуры. Характерной особенностью этого периода, называемой дофеодальной является формирование развития крупных домов-усадеб, укрепленных замков - кушков дехкан, купцов, служителей культа.
1 Древнейшее государство Кавказа и Средней Азии. Отв. ред. Тома Г.Л. Кошеленко.-М.: Наука, 1985.-С. 193199.
2 Якубовский А.Ю. Главные вопросы изучения истории развития городов Средней Азии.-С.7.
На четвертом этапе феодального периода благодаря стабилизации общественно-политической обстановки, общему подъему социально-экономической и культурной жизни наблюдаются дальнейшие значительные изменения жилищной культуры. Укрепленные замки уступают место домам-усадьбам, меняется архитектурный облик жилья, обогащается ее интерьер.
В эпоху позднего средневековья и нового времени продолжается процесс развития жилищной культуры, которая характерна четким делением двора, функциональным назначением каждого жилого компонента, наличием жилой, парадной и хозяйственной частями, преобладанием двух-трехкамерных жилых помещений.
С периода раннего средневековья распространилось обыкновение устраивать возвышение по периметру жилой комнаты - суфа. Суфа делает жилище более комфортным, затем используется для функционального деления жилища и как часть придверия.
Климатические условия сказались на необходимости возведения двух частей жилища: летней и зимней. В средневековье формируются многочисленные варианты летней и зимней частей жилого комплекса с развитыми средствами охлаждения и обогрева.
Термин «ауона» встречается еще в «Авесте» в значении «доброе жилище», жилое помещение, расположенное на солнечной северной стороне двери. Айван в его многочисленных модификациях в средние века становится обязательной принадлежностью жилища таджиков и переходит в новое время.
Одним из направлений в развитии жилищного комплекса было формирование оборонительных сооружений, древнейшие сведения о которых имеются в «Авесте» и необходимость которых была вызвана нестабильностью внутриэтнической политической ситуации, прежде всего - постоянной враждой между кочевыми и оседлыми иранцами.
Основным оборонительным сооружением изначально было ограждение, эволюция которого прослеживается от «вара» во времена царя Иима
Джамшеда) через «бора», возводившегося вокруг укрепленной раннесредневековой крепости,- к кушкам УП-УШ с их башнями и высокими стенами на неприступной платформе. Необходимость таких мощных фортификационных сооружений была вызвана феодальной раздробленностью и связанными с ней усилением центробежных сил и политической нестабильностью. Позднее со стабилизацией политической ситуации, с усилением централизованной власти, с развитием экономики, с оживлением городской жизни кушки утрачивают свое былое значение. Лишившись неприступной платформы, кушки постепенно деформируются в полузамки, на втором этаже которых устраивались гофры.
Изменилось назначение и других в прошлом оборонительных сооружений -подземных сооружений, второго этажа, преддверия. Высокое же ограждение жилища и окна, выходящие внутрь двора,- эта особенность останется долговечной, вплоть до новейшего времени, будучи связана с особенностями семейного уклада и этическими нормами.
Традиционное жилище таджиков и их предков изначально (было детерминировано не только утилитарно, но и духовно. Жилище всегда считалось священным. Ритуальная, обрядовая сторона жизни сказывались в интерьере жилища и его отдельных частей. Священный огонь и терракота зороастрийцев, арки мехроб, мазары-святилища в домах исламского периода с их изысканной строгостью, в частности, с великолепным, неповторимым орнаментом - все это выражение духовных потребностей обитателей жилища. Сами названия «манзил», «даргох» определяют жилище как места радости и благополучия, двери которого открыты для каждого, а название «боргох» (т.е. место, в которое ступает нога духа предков), связывает жилище с благородным культом предков. Отсюда и нравственное требование - не осквернять жилище дурными поступками.
Моменты ритуальные, обрядовые оказываются весьма устойчивыми и в виде своеобразного субстрата, трансформируясь, переходят из одного периода в
194 другой. Так, например, уже в новое время мазаром могла быть не только специальная комната, но и особое дерево во дворе.
Особенности семейного уклада передававшегося из поколения в поколение, этические нормы, связанные с ним, сказались в делении жилого помещения на женскую и мужскую его части.
Этика общения, традиционное гостеприимство в сочетании с религиозными обрядами привели к особым формам преддверия, прихожей и комнаты для гостей (мехмонхона) Эстетике и комфорту мехмонхоны всегда уделялось особое внимание. Ритуал приема и размещения гостей становится своеобразным зеркалом социальной психологии таджиков.
Социальное расслоение общества сказывалось почти во всех компонентах жилого комплекса, на их комфортности и эстетике. К особенностям таджикского жилища относится его дифференциация по ремесленной принадлежности, по социальному статусу и степени материального достатка его владельца. Все это можно было определить уже по преддверию и обустроенности входа в жилище.
Таким образом, история жилищной культуры таджиков и их предков - это материально запечатленная национальная история, история духовного, нравственного и социального развития народа.