автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Таджики Афганистана в новое время

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Махмадшоев Рахматшо
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Таджики Афганистана в новое время'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таджики Афганистана в новое время"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ч ' ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

л ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

У

На правах рукописи УДК 323.13 (581) (-915.50)

МАХМАДШОЕВ Рахматшо

ТАДЖИКИ АФГАНИСТАНА В НОВОЕ ВРЕМЯ (Историко-этнографическая характеристика)

Специальность 07,00 .03 - Всеобщая история

07.00.07 - Этнография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1989-

Диссертация выполнена в Отделе афганистики Института востоковедения АН Таддикской ССР.

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Официальные•оппоненты:

академик АН Таддикской ССР Б.А.Литвинский кандидат исторических наук Б.Р.Логашова

Ведущая организация - Таджикский Государственный университет им.В.И.Ленина.

Защита состоится " ДС^^И^_1969 г. в_час.

на заседании Специализированного совета Д.003.01.01 по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР. Адрес: г.Москва, ул.Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Д.С.Саидмурадов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

И.С.Клочков

©Институт востоковедения АН СССР, 19В9

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема__(1) ^иссер^тацио1^го_исследования - социально-экономическое и политическое положение, состояние хозяйства и материальной культуры таджиков Афганистана в новое время.

Актуальность_темы. Изучение истории стран и народов Востока - одно из главных направлений советской востоковедной науки. Важное научное и практическое значение имеет историко-этнографическое исследование народов Востока, в том числе народов Афганистана, поскольку оно позволяет создать обобщающие характеристики этнических, историко-этнографических и историко-культурных областей и регионов этой страны и способствует лучшему пониманию ее истории и культуры.

Научная и политическая значимость историко-этнографичес-кого изучения таджиков Афганистана в новое время заключается также и в том, что таджики (как и некоторые другие народы этой страны, - узбеки, туркмены, киргизы) живут как в Афганистане, так и в Советском Союзе и связаны между собой общностью происхождения, историческими судьбами и культурными традициями. Поэтому историко-этнографическое исследование этих народов на различных этапах исторического развития вносит важный вклад в познание проблем их взаимопонимания и отношений между ними в новейшее время.

Актуальность историко-этнографического изучения таджиков Афганистана объясняется также тем, что Афганистан находится в настоящее время на этапе важной социально-экономической, общественно-политической и культурной трансформации. Многие' традиционные элементы его материальной и духовной культуры подвергаются значительным изменениям. Поэтому изучение как традиционных форм, так и новых явлений .в культуре таджиков Афганистана является неотложной задачей исследователей истории и этно-

графии этой страны.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, выводы и основные положения могут быть использованы для выяснения особенностей, и в известной мере для прогнозирования этнических и этно-национальных процессов, протекающих в современном Афганистане.

Материалы исследования могут быть использованы при планировании новых типов поселений и жилищ.

Они могут быть также использованы при чтении лекционных курсов и создании учебных пособий по истории Афганистана.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное историко-этнографическое изучение таджиков Афганистана в новое время, выявлены локальные чер ты и особенности историко-культурного развития таджиков Афгани стана. Многие изученные во время работы над диссертацией источ ники (архивные документы, результаты собственных полевых этнографических наблюдений автора), проведенные во время его пребывания в Афганистане в 1978-1982 гг., значительно расширяют круг первоисточников по этой проблематике, что способствует ее углубленному анализу и дальнейшему изучению.

Методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в особенности такие работы К.Маркса как "Капитал" и "Форш, предшествующие капиталистическому производству", Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Анти-Дюринг" и др, в которых выявлены теоретически обоснованные, объективные законы Общественного развития, закономерности соотношения уровня развития производительных сил общества производственным отношениям, показана роль масс в историческом развитии общества. Работы К.Маркса, посвященные Востоку, и в особенности роли искусственного орошения в развитии восточных цивилизаций, имели важное значение при разработке таких вопросов как значение воды и искусственного орошения в земледельческом хозяйстве таджиков Афганистана.

Общеметодологической и общетеоретической основой исследуемой темы служили произведения В.И.Ленина и в особенности его работа "Развитие капитализма в России", в которой В.И.Лениным дана целостная, глубоко научная история аграрных отношений в России, состояние крестьянских хозяйств и развитие капиталистических отношений в деревне. Она помогла автору при исследо-

вании земледельческого хозяйства таджиков Афганистана в новое время.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы выявить и показать особенности исторического и хозяйственно-культурного развития таджиков Афганистана со второй половины ХУШ до начала XX вв.

Задачи, вытекающие из этой цели, сводятся к следующему:

- определить численность и районы расселения таджиков Афганистана;

- изучить особенности их социально-экономического и политического положения в новое время;

- изучить особенности хозяйственной деятельности, основные типы и формы занятий таджиков Афганистана, роль и значение земледельческой культуры и ремесленной деятельности таджиков в хозяйственно-культурном развитии других народов этой страны;

- изучить основные элементы материальной культуры таджиков Афганистана, выявить присущие ей локальные и общетаджикские черты, раскрыть механизм взаимовлияния материальной культуры таджиков и материальной культуры других народов Афганистана.

В диссертации не рассматривается духовная культура таджиков Афганистана, так как в виду ее сложности и значимости эта проблема может быть темой специального исследования.

Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы:

- записки и описания русских путешественников, побывавших в стране в изучаемый период;

- архивные материалы, хранящиеся в фондах ЦГВИА и ЦГА Уз.

ССР;

- восточные хроники, авторы которых были современниками и очевидцами описываемых собдаий;

- официальные справочные издания, описания и путевые записки английских путешественников, членов дипломатических миссий, индийских колониальных чиновников, побывавших в стране;

- полевые наблюдения автора, побывавшего в стране в 19781982 гг.

^следования_^пособия. При работе над диссертацией автором критически использованы труды и материалы отечественных востоковедов, посвященные Афганистану, хотя, как известно, специальных монографических исследований о таджиках Афганист.

на в новое время ими опубликовано не было. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение лишь в некоторых трудах советских ученых. Среди работ, непосредственно относящихся к теме диссертации, прежде всего следует отметить работы М.С.Андреева, Н.И. Вавилова и Д.Д.Букинича, П.Т.Алексеенкова, Т.Г.Абаевой, в которых изучены важные особенности социально-экономического и общественно-политического строя, хозяйства, материальной и духовной культуры локальных групп таджиков современного Афганистана.

В изучение истории таджиков Афганистана крупный вклад внес И.М.Рейснер. В его работах, посвященных Афганистану, выявлена роль таджиков в исторических судьбах этой страны, отмечена важность изучения истории таджиков Афганистана. Помимо трудов И.М. Рейснера, большой интерес представили для нас неопубликованные кандидатские диссертации Н.К.Семеновой и Р.Т.Ахрамовича^, в которых, наряду с исследованием особенностей политики афганских эмиров на левобережье Амударьи в 30-80-х годах XIX в., рассмотрено положение таджиков и других неафганских народностей в новое время, а также изучены другие аспекты исторического, этнокультурного и этнополитического развития таджиков Афганистана.

В работе над диссертацией существенную помощь оказали нам также исследования советских востоковедов по общим проблемам истории, экономики и культуры Афганистана, в особенности работы Н.М.Гуревича, В.А.Ромодина, Н.А.Халфина, Ю.В.Ганковского, М.Р.Аруновой, М.А.Бабаходжаева, А.Д.Давыдова, В.Г.Коргуна, Б.Р.Логашевой, Х.Н.Назарова, М.Г.Пикулина, А.А.Поляка. Автор воспользовался интересными материалами по зодчеству и архитектуре народного жилища Афганистана, собранными советскими исследователями В.Н.Карцевым и М.К.Соловьевой.

Полезными оказались для нас также результаты антропологических исследований, проведенных советским антропологом Г.Ф. Дебецом среди таджиков различных районов Афганистана.

При изучении этнографических аспектов истории таджиков Афганистана (в особенности их хозяйства и материальной культу-

1. Семенова Н.И. Завоевание афганцами левобережья Амударьи в 30-80-х годах XIX в. Рукопись кандидатской диссертации. М., 1951.

2. Ахрамович Р.Т. Проблема неафганских народностей в современном Афганистане. Рукопись кандидатской диссертации. М.,1953.

эы) в плане сравнительного анализа и сопоставления, для нас Эольшой интерес представили исследования, посвященные таджикам советского Таджикистана. Из них представляется необходимым этметить работы известных советских этнографов и историков Л.С.Андреева, И.И.Зарубина, Н.И.Кислякова, Л.Ф.Моногаровой, Д.Мухиддинова, А.К.Писарчик, М.Р.Рахимова, А.Е.Снесарева, З.П. Дироковой.

В историко-этнографическом изучении таджиков Афганистана нам весьма помогли теоретические изыскания и обобщающие труды советских этнографов Ю.В.Бромлея, С.И.Брука, М.Г.Левина, H.H. Чебоксарова, Б.В.Андрианова.

Из работ афганских историков, учтенных и критически использованных нами при работе над диссертацией, назовем, прежде всего, труды М.Г.М.Губара, М.Хусейн-шаха и А.Поползал, а также исследования, посвященные отдельным аспектам этнографии таджиков Афганистана (их хозяйства, материальной культуры), которые опубликовали Ф.Н.Рахими, С.Раушани, М.Х.Шахид, Ф.Мухиби, Н.Ах-гар, Нексир, Н.А.Бахин, Я.Хушбин, Н.Насиб, Х.Амин.

Из работ западных авторов, использованных нами, отметим исследования Х.Карлеса и Ф.Куусмауля, посвященные таджикам долины Пандашира и Бадахшана (в основе их лежат личные наблюдения авторов, относя'диеся к 50-70-м годам XX в.), а также работы К.Фердинанда, Д.Н.Вилбера, Г.Ф.Шурманна и В.Ленца, которыми были собраны интересные сведения по этнографии таджиков Афганистана, их этнической истории и современному положению, хотя, в целом, они посвящены другим народам этой страны.

Апробация исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Отдела афганистики Института востоковедения АН Таджикской ССР и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР.

Основные положения и результаты исследования были апробированы на республиканских научных конференциях молодых ученик и специалистов Таджикской ССР в 1978, 1982 и 1987 гг., а также отражены в опубликованных статьях и тезисах автора диссертации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана характеристика темы исследования, обоснована новизна, актуальность и научно-практическая значимость работы, определены цели и задачи исследования, дан критический анализ источников и литературы по теме диссертации.

Первая глава - "Социально-экономическое и политическое по ложение таджиков Афганистана в новое время" состоит из двух разделов.

В первом разделе, посвященном исследованию расселения и численности таджиков Афганистана в новое время, отмечается, чт на ранних этапах образования таджикской народности, в этногене тических процессах, происходивших среди ираноязычных племен об ширного региона, охватывавшего всю Среднюю Азию и Афганистан, несомненно важную роль играли и родственные ираноязычные компо ненты, расселившихся по всем земледельческим оазисам и долинам Афганистана. Остатки этих родственных компонентов в виде релик товых этнических групп сохранились в стране и по сей день. Име нуя себя общим этнонимом "таджик", они известны также как "дех вари", "дегани", "фурмули", "сардехи", "парачи", "ормури", "ба раки" и др. Исходя из этого, автором выдвигается тезис о том, что ареал складывания таджикской народности и состав родственных этнических компонентов, участвовавших в ее этногенезе, вов се не ограничивался территорией среднеазиатского Междуречья, н и охватывал всю территорию Афганистана. Это обстоятельство заставляет по-новому взглянуть на концепции о "среднеазиатском" и "памиро-ферганском" происхождении таджиков.

В своем этногенетическом развитии таджики Афганистана тес нейшим образом связаны с другими этническими общностями страны

Существенное влияние таджиков наблюдается в этногенетичес ком и этнокультурном развитии пуштунских племен. Развитые феодальные отношения, оседлый тип хозяйства, богатая материальная и духовная культура таджиков оказали значительное влияние на пуштунские племена, на разложение общинно-родовых и становление у них феодальных отношений; содействовали переходу части пуштунских племен от кочевого хозяйства к оседлому земледелию; сказались на их материальной и духовной культуре.

Вместе с тем, в своем этногенетическом развитии таджики Афганистана испытывали существенное влияние соседствующих народностей и племен. Если, с одной стороны, прослеживается уча-

стае таджиков в этногенезе пуштунских племен, то, с другой стороны, происходила ассимиляция некоторой части таджиков пуштунами (что содействовало постепенному сокращению таджикского населения в южных областях страны). Таджики, - автохтонное население таких районов как Кунар, Хост, Бутхак, Зурмат, части Систана и даже северо-восточной части Белуджистана были ассимилированы пуштунами и некоторыми другими народностями и в рассматриваемое в диссертации время уже не составляли здесь большинства населения. Однако, как свидетельствуют данные источников, они оставались основным населением городских центров и некоторых земледельческих оазисов. В диссертации показан^ что еще в 70-80-е годы ХУШ в. таджики составляли основное население обширных районов Кабула, Джелалабадского оазиса и Газни. Что же касается северо-восточных районов страны (горных областей Кохистана, Кохдамана, Бадахшана и Вахана), то они сплошь были заселены таджиками. Таджики являлись также исконными жителями Гератской долины, горных областей Гура и Замин-давара, где и поныне живут компактными массами.

В отличие от указанных районов, в северной части страны, по левобережью Амударьи таджики с давних времен жили череспо-лосно с узбеками и туркменами.

Определение численности таджиков и других народностей Афганистана в рассматриваемое в диссертации время относится к трудноразрешимым проблемам современной афганистики из-за крайней скудости и разноречивости имеющихся сведений.

Тем не менее, на основе критического анализа нарративных источников, архивных и справочных материалов, а также данных, содержащихся в современных исследованиях, нами сделана попытка определить численность таджиков Афганистана для конца XIX -начала XX вв. Она выглядит следующим образом:

Районы расселения

Афганский Туркестан

Бадахшан

Дарваз

Гератская провинция Кохистан и Кохдаман Джелалабадский оазис Кандагар (город) Итого:

_Численность _ __ _

дворов Г~ душ

ВОТООО 480.000

350.000 4.900 30.000

42.000 290.000

1.000.000 15.000 90.000

1.240 7.400

2.247.400 чел.

Как видно из таблицы, здесь не приводится численность таджиков в таких районах как Гур, Газни, Заминдавар, Фаррах, Кандагар, нижнее течение реки Гильыенд, окрестности озера Хапун и некоторых других.

Таким образом, можно полагать, что в конце XIX - начале XX вв. численность таджиков Афганистана достигала приблизительно 2.500 тысяч человек.

Во втором_ра_зделе "Социально-экономическое и политическое положение таджиков Афганистана в новое время", автор, на основе критического анализа имеющихся источников, приходит к выводу, что в этот период у таджиков Афганистана господствовали социально-экономические отношения, характерные для феодальной общественно-экономической формации.

Вместе с тем, как свидетельствует проведенное нами изучение оригинальных источников и архивных материалов, в зависимости от природно-климатических, социально-экономических и политических факторов, феодальные отношения у таджиков различных районов страны отличались существенными особенностями. Так,например, если в конце XIX в. в большинстве хозяйств таджиков Кохистана и Кохдамана многие налоги и сборы ("танапана", "бадж1,' "наукар-и вилайати", "закет", "сар-и хана", "таг-и джой", "аси-яб-пули", "абджуваз" и др.), взимались в денежной форме, то в экономике крестьянских хозяйств тадаиков горных и высокогорных районов все еще господствовали натуральное хозяйство и меновая торговля.

В политическом плане для таджиков Афганистана в изучаемый период их истории было характерно наличие многочисленных феодальных владений и княжеских уделов, находившихся (в разной степени) в вассальной зависимости от своих могущественных соседей.

История завоевания и подчинения этих владений афганскими правителями, изложенная в диссертации, показывает, что большая часть их была подчинена афганскими феодалами в годы существования Дурранийской державы (1747-1818 гг.).

Однако таджикские феодальные княжества на южных отрогах Гиндукуша, по левобережью Амударьи и в Бадахшане в основном сохранили свою самостоятельность. Среди них наиболее значительными были ханства или бекства Чарикарское, Карабагское, Кала-и Баландское, Парванское, Панджширское, а также Дарваз и Бадах-шан. Попытки подчинения этих ханств, предпринятые афганскими

эмирами в 30-70-е годы XIX века не увенчались успехом. И только в конце XIX в., с приходом к власти эмира Абдуррахмана-хана (1880-1901 гг.) независимости и самостоятельности как таджикских, так и других феодальных владений и ханств был положен конец.

Становление централизованного афганского государства, приобретавшего в конце XIX века черты абсолютной монархии, сопровождалось ростом феодальной эксплуатации, социально-экономического и национального гнета и политического бесправия таджиков и других неафганских народностей. Тяжелое бремя налогов довело таджиков (в особенности северных районов) до полного разорения. Они вынуждены были продавать последние клочки земли и даже своих детей, с тем, чтобы выплатить налоги. Архивные материалы показывают, что в конце XIX - начале XX вв. ежегодно в счет уплаты налогов таджики Бадахшана отправляли в Кабул 80 мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 15 лет''".

Вторая глава - "Хозяйство" посвящена характеристике основных занятий таджиков Афганистана в новое время.

В разделе "Сельское хозяйство (земледелие, садоводство и животноводство)" детально рассмотрены виды сельскохозяйственных культур, земледельческих орудий, пахота и сев, агротехнические работы, способы искусственного орошения, уход за сельскохозяйственными культурами, уборка, молотьба, транспортировка и хранение урожая, формы коллективного труда, садоводство , виноградарство и животноводство.

Земледелие у таджиков Афганистана было тесно связано с характером рельефа и возможностью орошения. Если в узких, высокогорных долинах было развито "пятачковое" и богарное земледелие, то в равнинных оазисах, орошаемых многочисленными каналами и кяризами, существовало интенсивное поливное земледелие, снималось по дза и даже три урожая в год.

В земледбльческом хозяйстве таджиков важное место занимали садоводство и виноградарство. В главе характеризуются традиционные районы, где таджики занимались садоводством и виноградарством, сортовой состав возделываемых плодовых культур, их значение в экономике отдельных районов проживания таджиков и другие вопросы.

Хозяйство таджиков Афганистана включало в себя также и животноводческую отрасль. Она, играя подсобную, второстепенную

I. ЦГАУзССР, ф.И-3, оп.2, д.50, л.25.

роль, в то же время являлась необходимой составной частью сельскохозяйственного производства. Таджики при пахоте, уборке, обмолоте и транспортировке урожая широко использовали крупный рогатый скот, лошадей, ослов. В хозяйстве содержали домашний скот как для получения мясо-молочной продукции, так и необходимого сырья (кожа, шерсть, кишки и т.д.) для производства различных ремесленных изделий.

В хозяйстве таджиков Афганистана рассматриваемого периода немаловажное значение имели различные ремесла и промыслы. Многочисленные материалы, приведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что таджики достигали в этой области высокого мастерства.

Анализ особенностей земледельческой культуры и ремесла таджиков Афганистана позволил автору сделать вывод, что в середине ХУШ - начала XX вв. тип пашенного земледелия с применением искусственного орошения являлся основой хозяйства таджиков Афганистана.

Вместе с тем таджики Афганистана в течении веков находились в тесном хозяйственном и культурном взаимодействии с другими народами, что обусловило взаимовлияние и взаимообогащение типов хозяйства и культур. Так, в процессе длительного взаимодействия оседлого земледельческого хозяйства таджиков и кочевого скотоводческого хозяйства пуштунов, хазарейцев и др., последние .постепенно переходя от кочевничества к оседлости, перенимали не только опыт земледелия у таджиков, но и арсенал сельскохозяйственных орудий, методы орошения, терминологию, связанную с сельскохозяйственной деятельностью и ремеслами. Указывая на это, И.М.Рейснер писал, что "учителями афганцев, сравнительно поздно переходивших от кочевого скотоводства к оседлому земледелию, в области ремесел и сельского хозяйства были, конечно, таджики, и, наряду с ними некоторые индийские народности"*.

В третьей главе - "Материальная культура" исследуются составные элементы материальной культуры таджиков Афганистана в рассматриваемый период - поселение, жилище, одежда, пища.

В разделе - "Поселение" дается краткая история образования оседло-земледельческих поселений, характеризуются основные

I. Рейснер И.М. Народные движения Индии ХУП-ХУШ вв. и распад державы Великого Могола. Рукопись докторской диссертации. - М. - 1952. - с.574.

типы поселений таджиков Афганистана (тип городского поселения - "шахр", сельского поселения - "дех", укрепленной крепости -"кала"). При этоы отмечается, что основными факторами, формирующими эти типы поселений, выступали природно-географические, социально-экономические, политические условия и веками сложившаяся народная традиция. В разделе рассматривается также влияние оседлых земледельческих поселений таджиков на формирование аналогичных поселений у хазарейцев, пуштунов и туркмен.

В разделе "Жилище", который посвящен исследованию народного жилища таджиков Афганистана в новое время, характеризуются строительные материалы, домоостроительная техника, типы народного жилища и их внутреннее убранство, структура жилых помещений, их архитектурно-композиционные элементы и т.д. Прослеживается влияние природных условий, типов хозяйства, уровня техники, имущественных и классовых различий, форм семейного быта, общественных традиций, эстетических представлений таджиков на формирование типа народного жилища - его размеров, внешнего вида, интерьера и декора. В зависимости от этих условий автором предложена следующая классификация жилища таджиков Афганистана в изучаемый период:

1. тип дома - усадьба о массивными стенами, купольным покрытием, обеспечивающим соответствующие микроклиматические условия в равнинных районах с жарким климатом;

2. тип каркасно-столбового или глинобитно-каменного жилища с плоской крышей, с балконами и лоджиями;

3. жилище типа крепости - "кала" в среднегорных и высокогорных районах;

4. жилище ступенчато-балочного покрытия типа "чор-хона" в высокогорных районах.

В работе проведен сопоставительный анализ типов народного жилища таджиков как Афганистана, так и Средней Азии, выявивший сходство и идентичность основных типов народного жилища таджиков этих районов (что свидетельствует о глубокой историко-культурной общности таджиков указанного обширного региона).

Рассматривая типы народного жилища таджиков Афганистана, автор отмечает, что хазарейцы, чараймаки, часть пуштунских племен дополнили основные типы традиционного жилища таджиков существенными элементами кочевого переносного жилища - "хана-йи хыр-га", "юрта", "чапари" (хазарейцы, чараймаки, узбеки, туркмены), "шатра" (пуштуны и др.), устанавливая их на плоских крышах ста-

ционарных жилищ, либо во дворе усадьбы.

В разделе - "Одежда" характеризуются основные ткани и материалы, из которых таджики в исследуемое время изготовляли одежду, обувь, украшения. Дается подробное описание традиционной мужской, женской и детской одежды, обуви, головных уборов, украшений.

Отмечается, что традиционная одежда таджиков Афганистана формировалась на протяжении многих веков. В ней отражались эт-но-национальные черты, вековые традиции, мастерство и художественный вкус народа; одежда носила в основном общетаджикский характер.

Вместе с тем, развиваясь в тесном взаимовлиянии и взаимодействии с материальной культурой соседствующих народов - пуштунов, хазарейцев, узбеков и др., одежда таджиков Афганистана вобрала в себя определенные элементы.традиционного костюма этих народов, что в конечном счете привело к сходству и общности многих элементов традиционного костюма многих этносов Афганистана.

В разделе выявлены также локальные варианты и некоторые изменения в покрое одежды таджиков, вызванные сдвигами в социально-экономической и общественно-политической жизни афганского общества в конце XIX - начале XX вв.

В разделе "Пища" рассматриваются основные продукты питания и виды традиционных блюд таджиков Афганистана, способы их приготовления, хранения, консервации.

В заключении сформулированы основные итоги работы и сделаны следующие выводы:

I. Таджики на протяжении своей истории оказали существенное влияние на этническое развитие хазарейцев, узбеков, пуштунов и других народов (испытывая в то же время влияние последних) .

Наряду с таджиками в этнических процессах, протекавших в Афганистане, существенную роль сыграли и пуштунские племена.

Задолго до образования независимого афганского государства имели место интенсивные контакты между оседлыми таджиками земледельческих оазисов в южных районах современного Афганистана и пуштунскими племенами северо-западных отрогов Сулеймано-вых гор. Результатом этих контактов была постепенная ассимиляция части таджикского и другого местного населения переселявшимися сюда пуштунскими племенами.

После образования независимого афганского государства возросла роль пуштунских племен в политической и отчасти социально-экономической жизни Афганистана. Политическая власть в стране была фактически монополизирована феодальной верхушкой пуштунов. Происходило переселение значительных масс пуштунов в северные районы, на земли, которые отбирались у таджиков, узбеков и туркмен.

2. Анализ особенностей социально-экономического строя тад-киков Афганистана в изучаемый период их истории свидетельствует, что в конце XIX - начале XX вв. феодальные отношения у них (в зависимости от районов расселения, географических, природно-климатических и других факторов) были- развиты крайне неравномерно . Если у таджиков основных земледельческих оазисов рост товарно-денежных отношений подготовил почву для возникновения зачатков капиталистических отношений, то в хозяйстве и общест-эенной жизни таджиков горных районов в силу их оторванности от главных торгово-экономических центров все еще сохранялись зна-штельные пережитки традиционных (дофеодальных) отношений.

В целом, в таджикском обществе сохранялась типичная для [юодализма социальная структура; основными классами общества >ыли класс феодалов-эксплуататоров и эксплуатируемое крестьян-:тво. Эти два противостоящие друг другу класса делились на невольно сословий. В процессе подчинения таджикских феодальных ¡ладений власти афганских эмиров таджикская феодальная верхуш-;а (ханы, миры, шахи и др.) или была уничтожена или же превра-'илась в зависимую от правительства местную администрацию.

Экономической основой, сущностью, существовавшего у тад-¡иков феодального общества, было отчуждение прибавочного проекта, производимого трудом эксплуатируемых крестьян; это отчуждение осуществлялось классом феодалов, главным образом, в 1иде натуральной, отработочной и денежной ренты.

На социально-экономическом и политическом положении тад-:иков Афганистана самым негативным образом сказывалась политика кспроприации их земель (а также земель других неафганских народностей) афганскими феодалами. Эта политика привела к кон-;ентрации огромных земельных площадей в руках афганских феода-ов, обезземеливанию и обнищанию таджикского крестьянства, успению феодальной эксплуатации.

Таджикское крестьянство оказывало сопротивление социально-кономическому и национальному гнету, произволу и насилию аф-

ганских властей. В народных восстаниях принимала участие и тад жикская феодальная верхушка, которая преследовала при этом свои классовые цели, стремилась вернуть былые права и привилегии.

Однако разобщенность и неорганизованность крестьянских масс, феодальная раздробленность таджикских земель, межфеодальные распри, в конечном счете обрекли все эти выступления на поражение. Репрессии и расправы над участниками выступлений, сопровождаемые ростом налогового гнета, заставляли таджиков, как и представителей других неафганских народностей покидать пределы страны. Бегство населения было выражением протеста, недовольства существующими в Афганистане порядками.

3. Вся система земледелия и цикл земледельческих работ, используемые орудия труда, способы искусственного орошения, приемы агротехники и ухода за сельскохозяйственными культурами (за исключением некоторых локальных вариантов) не отличались у таджиков Афганистана от бытовавших в тот период у таджиков современного Таджикистана, что подтверждает историческую и этнокультурную общность таджиков, живущих по обе стороны реки Аму-дарьи.

К началу XX в. с возрастанием спроса капиталистического мира на некоторые виды технических культур, в тех районах, где таджики занимались хлопководством, земледелие постепенно приш мало все более выраженное товарное направление. Большим слросс пользовались также некоторые виды продукции садоводства, виноградарства и отчасти животноводства.

Однако у основной массы таджиков, проживавших вдалеке от торговых путей и крупных городских центров по-прежнему господствовало натуральное и полунатуральное хозяйство, сельскохозя{ ственная продукция производилась для удовлетворения ограничен ных потребностей крестьян, которые, в целом, были слабо втяну1] в торгово-денежные отношения.

Ремесло и промыслы составляли необходимую принадлежность хозяйства таджиков Афганистана. В городах, где таджики составляли большинство жителей, развитие ремесел, как особой сферы общественного производства, привело к углублению процесса общ< ственного разделения труда, дифференциации самих ремесел. На базе мастерских-лавок, специализировавшихся на производстве о] ределенных видов изделий, сложились и функционировали цеховые организации городских ремесленников.

Что касается основной массы таджикского крестьянства, особенно в отдаленных горных районах, где ремесло и промыслы еще не отделились от земледелия, то в крестьянских хозяйствах необходимые ремесленные изделия (ткани, одежда, обувь, домашняя утварь, сельскохозяйственный инвентарь и т.д.) производились самими крестьянами.

4. У таджиков Афганистана в зависимости от уровня социально-экономического развития, типа хозяйства, исторических, этносоциальных и этнокультурных, географических, природно-климатических и других факторов сложилась богатая и самобытная материальная культура. Сравнительный анализ таких основных элементов материальной культуры как типы поселений, жилищ, одежды и пищи, утвари, показывает, что общность и генетические связи таджиков Афганистана и Средней Азии, особенно ее южных районов проявлялись во всех основных элементах материальной культуры.

В стране на протяжении веков происходило интенсивное взаимовлияние и взаимообогащение культур различных народов. В результате многие элементы культуры этих народов были восприняты таджиками, усвоены и закреплены в их материальной культуре. В то же время материальная культура тадаиков оказала значительное влияние на развитие культуры пуштунов, хазарейцев, чараймаков и других народов Афганистана.

Взаимовлияние и взаимообогащение материальной и духовной культуры таджиков, пуштунов, хазарейцев, узбеков и других народностей страны сыграло важную роль в сближении и сплочении трудящихся масс всех народов Афганистана в борьбе против "своих" и "чужих" эксплуататоров. В годы английских вторжений (1836-1842; 1878-1880; 1919) это сплочение позволило народам Афганистана отстоять свободу и независимость своей родины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Таджики Афганистана (к вопросу о численности и расселению в XIX - начале XX вв.). - Известия АН Тадж.ССР. (Отделение общественных наук), № 4 (86). Душанбе, 1976. - 0,8 п.л.

2. Участие таджиков Афганистана в первой англо-афганской войне 1838-1842 гг. - Известия АН Тадж.ССР. (Отд. обществ, наук), № I (95). Душанбе, 1979. - 0,8 п.л.

3. С.Айни о происхождении и значении этнонима "таджик". -Известия АН Тадж.ССР (Отд. обществ, наук), № 2 (100). Душанбе,

1980. - 0,8 п.л.

4. Изучение таджиков Афганистана в СССР. - В сб.: Страны Среднего Востока (история, экономика, культура). М., "Наука", 1980. - I п.л.

5. Ирригационные системы и способы искусственного орошения у таджиков Афганистана. - Известия АН Тадж.ССР. (отд. общ. наук), № 4 (4). Душанбе, 1986. - 0,8 п.л.

6. Культура шелковицы (тут) и ее значение в жизни таджиков Афганистана. - Проблемы востоковедения. Сб.статей молодых ученых, посвященных ХХУП съезду КПСС, Душанбе, "Дониш", 1987.0,8 п.л.

7. Некоторые аспекты этнической истории таджиков Афганистана. - Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Секция философии, истории, права, востоковедения). Душанбе, 1987. - 0,2 п.л.

8. Население, быт, нравы. - Справочник Афганистан сегодня. Душанбе, ТСЭ, 1988. - 2 п.л.

Подписано к печати 06.03.89 Объем 1,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 64

Ордеиа Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция.восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар 21

3-я типография издательства "Наука" 1071A3, Москва Б—143, Открытое шоссе, 28