автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Из опыта решения социально-экономических проблем на предприятиях химической промышленности в 80-е годы. Историко-партийный аспект проблемы (на материалах республик Средней Азии)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Из опыта решения социально-экономических проблем на предприятиях химической промышленности в 80-е годы. Историко-партийный аспект проблемы (на материалах республик Средней Азии)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕРА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТМ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
Аскаров Шакирдясан Махмудович
ИЗ ОПЫТА РЕШЕНИЯ СОЩШЫО-ЗКОНОМИЧЕСИИХ ПРОЕДЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 80-е ГОДЫ. ИСТОРШЮ-ПАРТИЙНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИК СРЕДНЕЙ АЗИИ)
(Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1951
Работа наполнена на кафедра Политической истории Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имена Г.В.Плеханова.
Научней руководитель - доктор исторических наук, профессор Ш.М.Мунчаев
Официальна оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Е.В.Олесйик - кацдидат экономических наук, доцент Г.П.Журавлева
Ведущая организация - Московский технологический институт.
по истории КПСС Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 28,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Защита диссертации состоится ^ '
46
/4
час. на заседании специализированного совета К.063.62.06
ауд. Щ,.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент
Л.А.Благова
Актуальность и научная значимость проблемы. Вторая половина 80-х годов ознаменовалась громадными переменами в жизни советского общества. Направленность и масштабы социально-политических, экономических, культурных изменений требуют глубокого осмысления причин и предпосылок развернувшихся процессов, выявления их истоков и основных направлений развития. Особое значение в этой связи имеет изучение вопросов о судьбах административно-командной системы управления, важнейшим элементом которой является КПСС.
Историки, как известно, и раньше освещали деятельность Коммунистической партии на всех этапах развития советского общества. Однако задача при этом била чаще всего сравнительно проста: требовалось показать возрастание роли КПСС, укрепление ее в качестве ведущей силы социалистического строительства и т.п. Такой подход к освещению прошлого оказался в конечном счете пагубным. Он не позволяет анализировать пройденный страной путь, раскрывать опыт партии по организации творческой активности масс.
Достижение современного обществоведения открывает широкий простор для преодоления допущенных просчетов и ошибок, для освобождения исторической науки от оков и пут сталинизма. Еэльшую актуальность в этих условиях приобретает обращение к исследованию проблем, раскрывающих уроки недавнего прошлого, точнее, тех лет, которые непосредственно предшествовали апрельскому (1985г.) Пленуму ЦК КПСС и последующего пятилетия. С одной стороны, мы получаем возможность увидеть в таких работах потолок, предел движения нашего общества п рамках политики, связанной с "развитым социализмом"; с другой стороны, - освещать исходные рубети, поворот к перестройке. Расшрязтся горизонт для показа трудностей выбора оптимальною варианта качественного обновления нале-
го об^сстБА, освещения места и роли'КПСС в рзализации дамечэнно-го курса.
Предлагаемый взгляд на 00-е годы необходим не только для четкого кэшмзиия реального ло/^йзкйя дэл в партии и стране в первой половина десятилетия, когда еще безраздельно господствовала административно-командная система управления. Не менее важным (с научной и политической точки зрения) представляется уяснение -юго, от чего во второй половине 80-х годов удалось отказаться и почему далеко не все намеченное удалось реализовать. По мнении соискателя, лишь такое рассмотрение связи времен позволяет понять необходимость революционного преобразования советского общества в интересах его решительного обновления и отказа от прежней модели "развития.
В реферируемой диссертации намеченная проблема рассматривается главны.! образом на материалах, характеризующих организаторскую работу КПСС на предприятиях химической промышленности республик Средней Азии. Интерес к названной отрасли определяется тем, что по своей природе она органически связана с процессом интенсификации производства, требует массового применения самой современной техники, новейших достижений науки, использования кадров высокой квалификация и культуры труда.
Речь идет об отрасли, трудовые коллективы которой находятся на переднем крае,ПТР; их работа,имеет первостепенное значение для народного хозяйства страны. В республиках Средней Азии современная химическая промышленность создана за годы Советской власти, в основном - = последние десятилетия; обслуживается рабочими , специалистами, учетами, представителям!: кормных национальностей, тысячи из которых получали образование в Москве, Ленинграде, других центральных районах СССР. С учетом сложившейся кооперации, специализаций отрасль тесно связана с ваянеПзиыи
- 3 -
регионами с грани, являет собой часть лого.
Следует учитывать и другое. До недавнего времени деятельность коммунистов в республиках Средней Азии, вся история региона рассматривалась сквозь призму представлений о скачке от феодализма к социализму. Последнее десятилетие выявило схематизм и ущербность односторонних рассуждений о преимуществах форсированной индустриализации, первоочередного роста тяжелой промышленности и т.д. Сегодня более чем очевидны тяжелые потери, ЕызЕан-ные пренебрежением местной специфики, духовных традиций Востока, грубыми просчетам! в культурной и национальной политике. Тем важнее проанализировать истинное положение дел, нарастание противоречий и первые попытки их преодоления на исходе 80-х годов.
Перестройка в республиках Средней Азии сопровождается большим накалом страстей, жесткой борьбой демократических сил со сторонниками прежних форм и методов управления. Началось становление многопартийной системы. КПСС и в этих условиях остается ведущей политической силой, общая численность партии в регионе (включая сюда Узбекистан, Туркмению, Таджикистан и Киргизию) во второй половике 80-х годов превысила один миллион человек. Все это еще раз свидетельствует о важности выявления дополнительных резервов, которыми располагают местные организации КПСС и которые им необходимы для обновления жизни республики, оздоропле-ния экономики, решения назреапих социальных задач. Иначе говоря, исследуемая в диссертации проблематика порождена как сами: ходом перестройки общественных наук, так и практикой политической жизни нашей страны минувшего десятилетия.
, Изученность проблемы. Литература, в той или иной мере посвященная истории 80-х годов, еще только создается. Но уже сейчас можно констатировать приоритетность оценок, которые введены в научный оборот обществоведами на исходе исследуемого периода.
Усилиями скономисгов, публицистов,'социологов, партийных работников (в том числе среднеазиатского региона) дана весьма емкая характеристика деятельности КПСС з годы П-й и 12-й пятилеток, республиканских ко>ятр<гай, суцшати кризисных явлений, нарастающих еще с 70-х годов и поставивших страну перед необходимостью принятия экстраординарных решений do второй половине 80-х годов. Коллективными усилиями развернулось переосмысление опыта, накопленного за все предыдущие десятилетия Советской власти.
Вшшую лепту в углубление знаний о причинах и предпосылках ныкешэго кризиса начинают вносить историки. Здесь надо выделить коллективный труд под редакцией В.В.Куравлева, опубликованный летом 1990 г.* Это первое монографическое исследование, обстоятельно раскрывающее процесс нарастания застойных явлений в партии и обществе. Специальные разделы посвящены в нем анализу отступлений от ленинских норм партийной жизни, освещению практики экстенсивного развития промшленчэсти, национальных отношений в 70-80-е годы. Обобщения и выводы, сделанные авторами, помогают понять историческую необходимость перестройки, всю сложность проблем, которые предстоит решать на ее путях. Тем самым они существенно облегчелт испсг.ьзова-ме всей литературы, относящейся к теыэ диссертации, •
Условно эту литературу можно разделить на две части: работы, раскрывг-пди^ организаторскую деятельность КПСС в сфере развития хишческой промылленности СССР в целом,и публикации того же плана, но построенные на материалах отдельных регионов нашей страны.
Первую группу исследований отбывает книга В.С.Лельчука,
посвященная созданию основ химической индустрии в СССР2. Это
На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и
9 обществе. - М., 1990 ^
~ Лельцук B.C. Создание химической промышленности СССР. Из истории социалистической индустриализации. - М.: Наука, 1964.-383с.
первый обобцзкщий труд по данной проблег'-э, написанный в годы "хрущевской оттепели". Монография ужо тогда выделялась не только масштабом решения рассматриваемых вопросов, но *и критическим . углом зрения.
Последующе годы ознаменовались расширением хронологических рам^к р^.бот, усилением внимания к развитию отрасли в 60-70-е годы, особенно в ведущих центрах страны (работы В.А.Волкова, В.П. Прозорова, Л.Е.Ег.юльянова, Ю.Азизова, Л.Ф.Добродомовой и др.)^. В определенной («ре они давали представление и о тех сдвигах, которые «моли мосто в промышленности Средней Азии, где из пятилетки в пятилетку усиливалось внимание к использованию местных сырьовкх ресурсов, к их использованию, в частности, ка предприятиях химической индустрии и нефтехимии. Пониманию этих сдвигов способствовали книги н брошюры, раскрывающие взгляды В.И.Ленина на место отечественной химии в промышленном преобразовании страны^. Примечательно, что значительная часть таких работ.вышла в рамках исследуемого региона и была насыщенна местным материа-
Волков В.А. Деятельность партии по созданию и развитию советской химической промшленности- (191*7—1925 гг.). - М., 1972; Проэоров„В.Л. Деятельность Коммунистической партии по созданию химической прсмьталенности (1928-1937 гг.). - Свердловск, 1974; Емельянов П.Ё. Деятельность КПСС по развитию химической промышленности (1959-1965 гг.). - М., 1968. - 312 е.; Добродомо-ва Л.Ф. Роль партии в создании и развитии советской химической науки (I9I7-I967 гг.). - М.: Московск. ун-т, 1974. - 147с.; Азизов Ю.Н. Разработка Коммунистической партии курса на боль-
Г химию и начало ео осшпествления: Дис. ... канд. ист. наук. -1982; Руководство КПСС по развитию химической промышленности в СССР. - М., Еысш. шк., 1982.
р
Волков В.А. В.И.Ленин и развитие химической промышленности СССР. - М.: Наука, 1975: Грязега Л.М., Грязев H.H. В.И.Ленин о химии• - Саратов, 1971; Йданов Ю.А. Значение ленинских идей, для развития химии. - М.: Знание, 1970; Кузнецов И.В. В.И.Ленин и советская химическая промышленность // Химическая промышленность. - 1980. - № 7. - . е.; Салахушшов И.И. В.И.Ленин и развитие химической промышленности //Научные труды . ТашГУ. - Ташкент, 1970.
лен/.
Вплотную к указанным исследованиям примыкают труды, подготовленные экономистами и практиками, прежде всего партийными и хозяйствзннъа-л работникам!, Вместе взятые, они расширяли представление о политике КПСС, направленной на усиление внимания к отрасли, которая уже в 50-е годы занимала одно из главных мест в комплексе производств, призванных обеспечивать процесс соединения науки с промышленностью, прогресс в деле развертывания НТР2.
1 Гельбух С.Я. Средняя Азия - район большой химии. - Тидкент: Госиздат, УзССР, 1964; Гельбух С.Я., Минц Я.И., Мовлевичев Ю.Р. Удельный-'-вес химической промышленности Узбекистана в производстве химических продуктов Советского Союза. - Ташкент, 1969; Оразтагонов X. Основание и развитие промышленного города Небит-Дага Туркменской ССР: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Баку, 1974; Дульман А.Д. Экономическая эффективность в развитии и размещении химической промышленности в Бухара- . Навоинском промшленном районе: (Обзор). - Ташкент, 1971; Уринбаев М. Большая химия на подъеме. - Ташкент: Знание, 1983; Канаев A.C. Основные направления развития химической и нефте-химичзской промышленности Туркменистана. - Ашхабад. 197?; Антоненко В.Й.- Чардкоуский химический комплекс. - Ашхабад, I960; Перспективы использований природных ресурсов Киргизии для развития химических производств (Сборник статей). - Фрунзе: КиргизИШИ, 1973. - 199 е.; Применение щекинского опыта на промыаленных предприятиях Республики. Таджикский республиканский научно-методический семинар. - Душанбе, 1972; Обидов Х.К., Калантаров И.Н. Исследования в области химии полимеров в Таджикской ССР // Пластические массы. - 1982. - № 10. -С. 7-9; Щербанис В.Д., Калантаров И.Я., Нарницкая М.А. и др. Развитие промышленности пластических масс и исследований в области химии полимеров в Таджикской ССР // Пластические массы. - 1988.« - № 10.^С. 3-5; Чебыкин B.C., Эйрих В.В. Промышленность переработки пластических масс в Киргизской ССР // Пластические массы. - 1987. - № 12. - С. 10-И.
Буиуев В.М. Химическая индустрия в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - М.: Химия, 1973; Костандов М.А. Химическая промышген-ность СССР к ХХУ съезду КПСС. - М.: Химия, 1976; Авербух А.Я. ХХУ съезд о развитии химии и химической технологии. - Л.: Знание, 1977: Химическая промышленность СССР в сг-ете ретаний ХХУП съезда КПСС (Сост. Ю.Т.Лившиц). - М.: НИИТЭХим, ?9&6; «Экономика химической промышленности: Учеб. для вузов / Бахир-коБ.А. и др. Под ред. Л.А.Костандова. - М.: Высш. шк., 1У75 •
2
Общие представления о путях развития химической промышленности страны, о ее роли в народном хозяйстве дает также семитомный труд по истории советской экономики (от 1917 до 80-х годов), где есть специальный раздел, показывающий подъем производительных сил в националбнък республиках, в том числе и в Средней Азии*.
Наличие указанных исследований обеспечило благоприятные условия для осмысления важности и сложности рассматриваемой автором проблемы, а тагске для выявления сильных и слабых сторон той части литературы, которая посвящена главным образом практике местных организаций КПСС. Предваряя оценку этих исследований, следует заметить, что обществоведы, изучающие жизнь республик Средней Азии, сделали немало для анализа общего хода развития народного хозяйства региона в послевоенные десятилетия. Появление книг, характеризующих экономику как отдельных республик, так и региона в целом, показало, что полнее всего в литературе показываются результаты хозяйственной политики, проводившейся, в частности, в 60-70-е годы и наиболее рельефно проявившейся в сфере промышленности и хлопководства. При этом авторы (особенно экономисты)" стремятся показать, что было сделано в последние пятилетки, каковы масштабы нового строительства и освоения производственных мощностей и т.-д. Гораздо меньше внимания уделено анализу процессов, которые дают представление о том, как были достигнуты те или иные результаты, с помощью каких мероприятий, ценой каких затрат. Слабее Есего рассматривается социальная политика, что отражает общую недооценку человеческого фактора в недавние годы. ...
Некоторое исключение составляют исследования, посвященные .
* Истооия социалистической экономики СССР в семи томах. Том. седьмой.; См. также: Развитие химической промышленности СССР. 1917-1986. - Т. 1-П. - М., 1984. • '•
подготовке кадров, а также изменениям в численности и составе рабочего класса. Наибольщую активность при этом проявили экономисты и историки Узбекской ССР1. Их труды явно превалируют среди работ, непосредственно характеризующих рост производительных сил в регионе.
Все сказанное характерно и для комплекса литературы, прямо относящейся к теме данной диссертации. Здесь также в центре внимания материалы о достижениях в наращивании промышленного потенциала республик Средней Азии о сдвигах в структуре, в размещении, о размахе строительных работ. И вновь количественно преобладают работы о развитии химичейкой индустрии в Узбекистане. На втором месте в этом отношении находятся труды туркменских специалистов. Намного меньше исследований выходит в других республиках, что, скорее всего, объясняется масштабами развития химической промшленности в каждой из республик. Узбекистан и Туркмения относятся к числу тех, где данная отрасль занимает,в силу объективных причин, более видное место в народнохозяйственном комплексе (и по числу предприятий, и по*количеству занятых на них рабочих и служащих, и по объему выпускаемой продукции).
В целом, работы, изданные в регионе, помогают понять пути создания и развития современной химической промышленности в республиках Средней Азии. Труды Х.Сахабудинова, М.Уринбаева, С.Бад-ридинова.раскрывают основные этапы этого процесса на материалах Узбекистана (в первом случае - за период с дореволюционных вре-
Шистер Г.А. Повышение культурно-технического уровня рабочих
ч!№Яйкского электрохимического комбината. - Ташкент: Госиздат, УзССР, 1957; Кадыров В.П. "Первенец" химии Узбекистана //Химическая промышленность. - 1978. - да Ii Фиолетов С. Создание нового производства // Экономика и жизнь. - 1980. - № 6. ■экономика химической промышленности Узбекистана / Отв. ред. И.Искандеров. - Ташкент: Фан, 1968; Сафаев A.C. Химическая промышленность в комплексном развитии производственных сил Узбекистана. Вопросы оптимизации планирования. - Ташкент: Фан, 1У69; Левашова И.С. Технико-оконо!/.лчзские проблемы развития и размещения химической промышленности ТССР: Обзор инфош. -Ашхабад, 1937. ; Дкуракулов А-Д- Деятельность КПСС по развитию
мен до конца 60-х годов, во втором - за последующее десятилетие, в третьем - в 70-з годы*. Среди исследований, раскрывающих историю химической промышленности Туркмении, выделяется кандидатская диссертация О.Р.Джумаевой^. Ее хронологические рамки охватывают 60-70-е годы, но автор дает и предысторию указанного периода. Главное же достоинство заключается в широком освещении трудовой деятельности рабочих и служащих предприятий, особенно в попытке показать не только успехи, но и неудачи, некоторые просчеты в развитии отрасли, предопределявшиеся общими трудностями жизни советского общества в упомянутые десятилетия.
Суммируя сказанное, следует еще раз отметить значительность работы, проделанной предшественниками соискателя по изучению • некоторых аспектов деятельности КПСС, направленной на создание и развитие химической индустрии в республиках Средней Азии. В то же время приходится учитывать специфику условий, в которых были подготовлены едва ли не все упомянутые публикации. Лишь на исходе 80-х годов общий подъем духовной жизни советского народа, поворот ученых к объективному анализу отечественной истории соз-
л . . ,
дали условия для переосмысления практига КПСС, сбора и анализа
нефтегазовой промышленности Средней Азии. - Ташкент: ФАН, 1980; Шистер Г.А., ГУревич М.Н., Тетенев А.Г. Руководство Коммунистической партии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого -социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1981; Хакимов 0. История развития газовой и нефтяной промышленности Узбекистана в 1950-1970 годы (На матер. Бухарской обл.: Дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1974.
* Сахабудинов X. Развитие химической промышленности Узбекистана: Дис. ... канд. ист. наук. - Фергана, 1971; Уринбаев М. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию химической промышленности республики (1959-1970 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1985; Бадридинов С. Вклад трудящихся в развитие химической промышленности Узбекистана (1971-1980 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1988.2 Джушева O.P. Тружники химической промышленности Туркменистана в 60-70-е годы: трудовая и творческая активность: Дис, ... канд. ист. наук. - Ашхабад, 1989. -
материалов, действительно, разносторонне раскрывающих успехи и неудачи разработки и реализации социальных планов развития нашего общаства.
В свете этих обстоятельств целься нэ заметить определенную слабость прекне.о подхода к освещению интересующей нас проблематики. Фактически все авторы были сориентированы на показ положительного опыта.. Отсюда и их внимание к наращиванию основных фон-• дов, пуску новых предприятий, увеличению выпуска продукции. Точно так же рассматривались вопросы трудовой активности, организации соревнования, роста численности рабочих, инженеров, техников. Во всех случаях господствовал, так сказать, валовый подход,
позволяющий фиксировать в конечном счете подъем (по крайней ме-
£
ре - количественный рост). Проблемы качества, интенсификации, охраны окружающей среды, развертывания НТР оказались в тени, ибо здесь дела „обстояли хуже всего. Соответственно, крайне мало внимания уделялось самим химикам, их образу жизни, условиям труда, быта, отдыха, материально^ положению трудовых коллективов, степень реального участия в разработке планов, социальных программ и т.д. Что касается последнего десятилетия, то оно ещэ вообще не стало предметом конкретно-историчестого изучения.
С учетом сказанного в реферируемой диссертации автор поставил цель обосновать необходимость решительного обновления самого подхода к изучению"истории химической промышленности Средней Азии и на материалах 80-х годов показать возрастание социального фактора в реизнии экономических проблем отрасли.
При этом конкретно решаются следуюцие задачи:
- в свете, новейших достижений советского обществоведения проанализировать методологию и историографию рассматриваемой проблемы;
- охарактеризовать основные направления и специфику разви-
тия химической индустрии в республиках Средней Азии;
- раскршь практику решения социальных вопросов на предприятиям отрази в условиях нарастания кризисных явлений.
Хронологические рамки подготовленной диссертации охватывают глаппкм образом 80-е годы, период между ХХУГ и ХХУИ съезда™ КПСС, т.о. десятилетия, проходившего под знаком все более резкого усиления противоречий между потребностями прогрессивного развития советского общества и попытками админимтратизно-командной системы упрапленил преодолеть кризис традиционными мерами руководства. Предложенные грани, разумеется, условны. Автор хорошо понимает принципиальную значимость решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии, положивших начало коренному пересмотру прежних взглядов и утверждению нового мышления. Но лченно поэтому особый интерес представляет сопоставление первой и второй половины 80-х годов, что способствует уяснению предпосылок перестройки и освещению ее первых шагов.
Научная новизна данного исследования предопределяется прежде всего тем, что опыт решения социально-экономических вопросов . на предприятиях химической промышленности Средней Азии впервые осуществляется с помощью новейших обобщений и выводов, содержащихся в документах КПСС второй половины 80-х годов и в работах советских обществоведов, пыполненных с учетом этих документов. Отмеченное обстоятельство имеет принципиальное значение для освещения проблем методологического характера и объективного использования весьма широкого круга источников, ранее не вводившихся в научный оборот (э том число требующих знания языков на--родов, гсредставлялцкх корскгоэ национальности республик Средней Леки). Существенным элементом новизны является само обращение- к иатсрчаяМ? 80-х годоа, ранее не предпринимавшееся. То же самое слздуз? сказать о ко;-ллзкс::о:г *:м>лкзо развития отрасли во- всех''
республиках Средней Азии (а не в одной из них, как это делалось прехде). Впервые сделана попытка обосновать необходимость нового подхода к освещению истории химической промышленности региона, котсрак прежде рассматривалась в отрыве от процессов развер-тыьания научно-технической революции, а также без учета специфических особенностей Советского Востока.
Теоретической и источниковой базой исследования являются научное наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, в которых большое внимание уделено проблемам индустриализации, перспективам и практике превращения науки в производительную силу, процессам развертывания ИГР, выяснению роли химии и химической индустрии в развитии цивилизации. Особое значение имело использование материалов КПСС, связанных с ее деятельностью во второй половине 80-х годов, когда все более широко и радикально осуществлялись мероприятия, направленные ка демонтаж ■1
административно-командной системы управления, упрочение экономических методов в народном хозяйстве, упрочение демократии и гласности. Ретроспективные оценки| сделанные в эти годы, творческий. подъем советского обществоведении в целом открыли действительно широшй простор для глубокого изучения и во многом переосмысления путей развития химической индустрии СССР как в 80-е годы, так и в предыдущие десятилетия. Большой вклад и понимание этих процессор Енесди- документы коммунистических партий Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Киргизии, в первую очередь съездов и пленумов ЦК, состоявшихся в 1989-1990 гг.
Изучение названных материалов предопределило подход к использовала основного корпуса источников, преддз всего гаэетно-журнальной периодики и комплекса архивных Д01сументов. В первом случае имеются в виду такие партийные органы, как газета "Правда", журнал "Коммунист", а также аналогичные издания ЦК компар-
тай союзных республик - "Правда Востока", "Туркменская искра", "Коммунист Таджикистана" и т.д. В сочетании с многотиражной прессой, выходившей при активном участии заводских парторганизаций в Чирчикв, в объэдинении "Карабогазсульфат", на Яванском элект-рох:отгееском заводе и т.д., эти источники дают достаточно ясное понимание сильных и слабых сторон работы местных коммунистов, относящейся к сфере социально-экономической жизни трудовых коллективов. '
Привлечение архивных материалов, хранящихся з республиканских филиалах ИМЛ при ЦК КПСС, показало слсиность и специфику партработы на предприятиях республик Средней Азии, находившихся в подчинении общесоюзных ведомств, ограниченность возможностей местных райкомов и обкомов, особенно в условиях нарастания кризисных явлений и ослабления прежней системы управления. Дополнительные сведения были получены в ЦГАНХе и ЦГАОРе СССР, в Центральном госархиве УзССР, непосредственно на предприятиях (в Ташкенте, Андижане, Намангане, Фергане), в частности, в ходе бесед с партийными и хозяйственными руководителями, ветеранами производства, молодыми рабочими и специалистами. Вместе со сведениями, почерпнутыми из отраслевых изданий, они позволяют рисовать контрастную картину, отражающую реальные противоречия жизни трудовых коллективов химиков в такое сложное и тревожное десятилетие, какими были 80-е годы в Средней Азии.
Нужно сказать и о трудностях использования статистических данных. В имеющихся публикациях почти полностью отсутствуют сведения о численности химиков в республиках региона, об изменениях в их составе, профессиональном облике, об условиях их труда ■ и быта, о выделении средств на социально-культурные нужды и т.п. Подобного рода обобщающие материалы не удаюсь найти и в архивах. Частично указанный прбел можно восполнить изучением
разрозненных данных, попавших в пзчать либо имекщюсся на предприятиях. Подобного рода препятствие не меняэт главного: выявленные источники являются надежной базой для решений задач данного иаоледовашя.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников. Во введении обоснованы цели и задачи данной работы, показана ее актуальность и научно-практическая значимость.
Глава I. Методология и историография проблемы. В рамках общего замысла диссертации в этой главе рассматриваются главным образом следущие вопросы: взгляды В.И.Ленина на химию и химическую промышленность; трактовка советскими авторами сущности научно-технический революций и еэ начала в СССР; анализ литературы, непосредственно относящейся к теме реферируемого исследования. Концентрация внимания именно на этих вопросах.объясняется необходимостью нового, современного осмысления ленинского наследия и уяснения органической взаимосвязи между развитием химии и развертыванием'ИГР.
Проделанный обзор литературы'убеждает л что в работах по истории химнчзской промышленности (в том числе историко-партийно!го плана) обраценле к Ленину сведено к использованию одной и той гс группы цитат, а взаимосвязь химии с НТР вообще остается в тени* . На наш взгд^, ленинские^ели нельзя ограничивать указаниями о важности химических производств как одного из главных направлений подъема тяжелой индустрии, призванной обеспечить промышленность химикатами, а сельское хозяйство - удобрениями. Уже в начале XX в. Ленин, говоря о химии и химичзской промиаленнос-
1 Исключение составляет монография В.С.Лельцука "НТР и промышленное развитие СССР" (И., 1987), где эта проблема затронута и осЕещена (.хотя и сжато) на общесоюзном материале.
- 15 -
е-
ти, подчеркивал единство йауки и практики, интеграция которых обеспечивала существенный рост производительности машинного труда. Внедрение во все сферы народного хозяйства катализаторов ускоряло технологические процессы, осуществляемые под контролем квалифицированного персонала. Отсюда и его интерес к кадрам, в частности, к умелому вовлечению в строительство новой жизни буржуазных специалистов.
Планом ГОЭЛРО предусматривалось, что в предстоявшие 10-15 лет промышленного преобразования страны хишя увеличит вшуск продукции в 2,5 раза (намного больше машиностроения, металлургии, обрабатывающей индустрии в целом). Темпы роста не означали движения от нуля, а лишь подчеркивали» приоритетный характер отрасли. По&тому нельзя принять всерьез сталинское утверждение, будто химическая промышленность была создана в СССР за годы первой пятилетки. Однако до сих пор данный тезис Сталина и его отождествление индустриализации с ростом тяжелой промышленности уводит историков от полнокровного освещения всех сторон развития химии и химической индустрии. Нэ случайно в литературе превалируют материалы о строительстве, наращивании основных фондов, количественном увеличении продукции. Из поля зрения выпадает многообразная жизнь и деятельность химиков, труд которых по своей природе связан с интенсификацией производства, повседневным использованием достижений науки, автоматики, высококвалифицированным контролем за сложными приборами и процессами.
Такое освещение жизни трудовых коллективов особенно далеко от истины, когда работы историков посвящены 60-80-м годам, времени развертывания НТР. Поворот к Большой химий ещо раз показал органическую связь отрасли с научно-техническим прогрессом, с курсом на интенсификацию. Именно химики выступили.зачинателями знаменитого Щекинского эксперимента, заслуженно получившего ши-
рокую известность: при умелой организации работы коллектив значительно уменьшил численность занятых и одновременно резко увеличил производительность!'труда, улучшил все экономические показатели, поднял зарплату, Добился качественных перемен в налаживании условий труда и быта. В условиях так называемого "застоя" административно-командная система всячески препятствовала массовому распространению передового опыта тульскю: химиков (а за. тем и схожего почина, с которым выступили химики Ставрополья). Система демонстрировала свою невосприимчивость к использованию достижений НТР. Приверженность принципам затратной экономики, методам экстенсивного развития толкала к возведению химических предприятий в регионах, где, казалось, вложения (в том числе на рабочую силу) будут наименьшими.
К сожалению, руководствуясь прежними догмами, историки еще не показали, почему на местах глушили инициативу последователей Щекинского коллектива, какие силы потворствовали этому сверху. В литературе пока не начат разговор о стиле и методах строительства и эксплуатации химических комбинатов и заводов в Средней Азии, где эти процессы по срокам осуществлялись излишне долго, без серьезной подготовки кадров, порой вопреки местным традициям. Здесь остаточный принцип выделения средств на социально-культурные нужды был не просто нормой, но и довел дело до абсурда, ибо химия сплошь и радом стала губителем природы, водоемов, почвы, здоровья людей.
Представляется неверным, будто виной тому были лишь директивы центра, диктат общесоюзных министерств и ведомств. Архивные документы свидетельствуют и о наличии подобных указаний и диктата на уровне союзных республик и автономных областей. Но наша литература еще не располагает работами, дающими представление о таком стиле партийно-государственного руководства, да и о пас-
сиености общественных организаций непосредственно на местах. Должных перемен не было и на исходе 80-х годов. Лишь публицисты приступили к освещении этих проблем, хотя и с излишними эмоциями и откровенным субъективизмом.
Тем важнее подчеркнуть, что осознание необходимости радикальных перемен наступило. Особенно это почувствовалось в 1989г. и в связи с подготовкой к ХХУШ съезду КПСС. Во всех республиках Средней Азии необычайно активизировались все слои народа. На съездах компартий, прошедших в 1990 г. в Узбекистане, Туркмении, Киргизии, Таджикистане, были впервые даны остро критические оценки положения дел в стране и в республиках. Точно так же впервые был поставлен вопрос ,об ошибках* в развитии химической индустрии региона, о пагубных последствиях допущенных ошибок. Поворот к социальным нуждам трудящихся стал задачей номер один.
В реферируемой главе подробно говорится об этих событиях и их связи с осмыслением сущности НТР. Недопонимание феномена НТР, его природы дорого обошлось КПСС, нашему обществу в целом. Разговоры об НТ? уживались с продолжением прежней политики индустриализации, со ставкой на технократизм. В развитых странах Запада проблемы человеческого фактора, социальной защищенности всех слоев населения, проблемы рекреации, здоросьд трудящихся, своевременного и кассового повшения уровня их квалификации рассматривались в контексте HIP. В нашей стране социальная сущность глобальных перемен, происходивших в мире, была осознана с опозданием, что нашло отражение 'в народнохозяйственной практике и в трудах многих обществоведов 50-60-х годов. Одни писали о наступлении века атома, другие - автоматики, третьи ратовали за ЭВМ, четвертые - за химию и т.д. Тем временем опыт воочию показывал: именно человек со всеми его потенциями и потребностями является главным субъектом НТР и еэ объектом.
В главе отмечается, что именно так понимали перспективы
развития производительных сил К.Маркс и Ф.Энгельс, в частности,
•»
в тех случаях, когда касались химии. Вслед за ними В.И.Ленин
■ ж
связывал воедино прогресс науки и техники с освобождением работника от подневольного, изнурительного труда, с его культурным ростом и творческой активностью. Еце в 1913 г., узнав об опыта:? подземной газификации угля, он приветствовал успех химиков. При этом его взволновала возможность не только и не столько получения экономического эффекта, сколько социальные последствия достигнутого результата. О том, что техника без человека мертва, охотно говорилось и в 30-е годы,и позднее. Но распространялось такое положение, как правило, лишь на тяжелую индустрию, в том числе в сфере химической промышленности.
Перед историками встает задача возродить марксистские взгляды на роль и место трудящихся в решении проблем индустриализации, превращении науки в производительную силу. Искажение этих взглядов мешает правильно понять кашу историю, включая сюда сюжеты, рассматриваемые в диссертации. Предстоит (во многом заново) , про- . анализировать практику решения социально-экономических вопросов, возникавших в Средней Азии в связи с развитием здесь химической промышленности. Обществоведы годами писали о том, что здесь построено, сколько продукции выпущено. И все ото в условиях скачка, позволившего миновать стадию капитализма. Прияла пора показать, как, какими путями и методами, ценой чего были достигнуты нынешние рубежи. В этой связи обращение к урокам 80-х годов но просто приобретает исключительную актуальность, но и становится невозможным без отдельных экскурсов в предыдущие десятилетия.
Глава 2. Анализ закономерностей и особенностей развитая химической про медленно с то региона. На базе выводов, сделшшис в предыдущей глапо, в дишои разделе дкссаргацил югого шшккшя
уделено характеристике промышленного преобразования СССР в период довоенных пятилеток, а затем в 40-50-е годы. Соответственно, показаны сдвиги в развитии химической индустрии,в центральных районах и в республиках Средней Азии. С помощью архивных докумен тов и публикаций рассмотрен как общий ход индустриализации, так и те традиции, черты, которые тогда сформировались в сфере промышленного производства и на долгие десятилетия стали его атрибутами. В литературе речь чаще всего идет о централизованном пла новом развитии народного хозяйства, о темпах нового строительства и освоения техники, о масштабах соцсоревнования, трудовом энтузиазме. Не повторяя хорошо известное, соискатель обращает внимание на выделение ударных.направлений, ударных отраслей, строек, предприятий. Это во многом способствовало реальной концентрации усилий государства, партии, трудовых коллективов по развитию химии, но вместе с тем порождало иждивенческие настроения, определенную пассивность строителей и химиков. Как правило, ни один крупный объект в плановые сроки в строй не вступал. Обычны?,' явлением стало расположение рядом друг с другом объектов завершенных и еще сооружаемых, что нарушало общий распорядок работ.
Первая пятилетка похоронила завышенные представления о том, что техника решает все. Надобность в квалифицированных рабочих-и специалистах резко возросла. Но их недооценка уже сказывалась. Десятки и сотни химических цехов, агрегатов страдали из-за нехватки опытных или обученных кадров. Планы выпуска продукции (о. тем более качественной) регулярно срывались. Следовали наказания, порицания, общественные обсуждения, тем не менее химия отставала от потребностей страны и обходилась дорого (р прямом смысле слова).
Такова была обстановка, в которой создавались первые крупные предприятия химической промышленности в Срот-ней Азии. К нта
относились "Карабогазсульфат", серные заводы и Челекенский йодно-бромный завод в Туркмении, а также Чирчикский электрохимический комбинат в Узбекистане. При их возникновении в расчет шли но только запросы народного хозяйства всей страны, но и сама идея "насадить" современную индустрию в ранее отсталых районах и с помощью всей страны помочь народам бывших окраин в короткий сроки совершить скачок к социализму. На практике (вопреки многочисленным постановлениям компартий республик и ЦК ВКП(б), вопреки решениям местных правительств и СНК СССР) до реального ввода в строй ушло не менее 10 лет. И в Чирчике, и на берегу Каспийского моря пуск первенцев состоялся лишь в 1939-1540 гг.
Помешали не только ранее названные болезни ускоренной индустриализации, но и недоучет местной специфики, порожденной почти поголовной неграмотностью дехкан, засилием религии, байских нравов, клановых связей. В Туркмении предприятия обеспечивались кадрами в основном из кочевиико-скотоводов, рыболовов, земледельцев. К тому же строились они вдали от обжитых' мест, в тяжелых климатических условиях. Так, серу из Каракумов доставляли в Ашхабад на верблюдах (впоследствии самолетами). Из столицы республики таким ке путем (220 км) везли назад воду и продукты. В 1961 г. предприятие из-за нерентабельности пришлось закрыть. Несколько лучше были условия труда в Чирчике. Но и Здесь под влиянием "временных трудностей роста" кадры формировались в условиях большой текучести, уравниловки; они привыкали к карточкам, плохим условиям труда, быта, к остаточному принципу выделения средств на социально-культурные нужды. Следствием были аварии, травмы, высокая себестоимость продукции, ее низкое качество.
В годы Отечественной войны промышленный потенциал Средней Азии пополнился оборудованием (и частично кадрами)»эвакуированными из Ленинграда, Подмосковья, Донбасса, Днепродзержинска. Был дан
толчок сооружению суперфосфатного завода в Коканде, ряда предприятий в Намангане, Фергане, позднее в Самарканде и т.д. И все же только после поворота к Большой химии, т.е. в 60-е годы в регионе начинается громадный по вложениям,и размаху подъем химической индустрии. План и основные постановления шли из Москвы. Изучение документов, принятых в республиках (а их было очень много), свидетельствует о вторичности местных решений. Решающую роль (после высших органов КПСС) играли правительство СССР, Госплан Союза, Минхимпром, Минфин. Административно-командная система в этом отношении работала организованно и жестко.
Будучи составной частью общесоюзного "похода за Большую химию", химическая промышленность росла в регионе в весьма своеобразной обстановке. Здесь (в отличие от центральных районов СССР) многие процессы индустриализации еще только набирали размах, и отрасль фактически рождалась без должного фундамента, призванного облегчить использование достижений НТР. Несмотря на дополнительные трудности в 60-е годы было построено 15 предприятий, в 70-е годы - еще 7 (в Чарджоу, Алмалыке, Красноводске, Даизаке, Ашхабаде, Ташкенте, Навои, Мары, .Фрунзе и т.д.). Постепенно темпы и масштабы нового строительства падали. На протяжении 80-х годов размещение отрасли оставалось стабильным: примерно 80% продукции региона давали предприятия Узбекистана, до 1Ъ% - Туркмении, не более 4% - предприятия, расположенные в Таджикистане; остальные приходилось на Киргизию. 30 наиболее крупных предприятий региона находились в веденье -трех общесоюзных ведомств - Миннстер-
к.
ства химической промышленности СССР, Министерства по производству минеральных удобрений (выделенного в 1980 г. из системы Минхимпро-ма) и Министерства медико—биологической промышленности (оно было создано в 1?88 г. на базе Управления микробиопрома при Совмине СССР, сформированного в 1966 г.).
Партийные организации всех предприятий являлись составной частью районных, городских^ областных, республиканских организаций КПСС; их решения не был^ обязательны для общесоюзных министерств, тогда как указания й постановления последних имели директивный характер для трудовых коллективов; Такая субординация сохранялась и в ХП пятилетке. Сложившийся стиль взаимоотношений способствовал распространению "застойных" настроений и психологии пассивности. Во всяком случае вопросы развития химии самостоятельно в республиках не рассматривались, обстоятельного анализа накопленного химиками опыта здесь не делали, назревших противоречий не изучали. Если судить по официальны;«; документам, то строители регулярно наращивали основные фонды, а химики - выпуск продукции. Партийные органы занимались больше всего текущими производственными делами. В аналогичном положении находились и другие отрасли региона. Но именно химические предприятия, построенные Вез единого плана и должных экономических обоснований, управляемые разными центральными ведомствами, оказались едва ли не самыми опасными нарушителями экологического равновесия. Ряд производств в конце 80-х годов удалось все же закрыть. В обстановке нараставшей гласности прежние ошибки становились нетерпимыми. Как можно было объяснить тот факт, что химия региона развивалась больше всего в качестве сырьевого придатка общесоюзной индустрии? Почему ставка делалась на производство средств производства, а продукций бытовой химии приходилось завозить? Кто срывал сооружение очистных объектов, давал разрешение вводить в строй некомплектное оборудование? С небывалой остротой встал вопрос об условиях труда и быта химиков, о хронической нехватке жилья, детсадов, магазинов, учреждений культуры, здравоохранения, что усиливало текучесть, безответственность кадров, общую социальную напряженность.
Глава 3. Практика решений социальных вопросов в условиях нарастания кризисных явлений. К началу исследуемого периода республики Средней Азии располагали большими избытками трудовых ресурсов. Демографическая ситуация складывалась так, что регион отличался высокой рождаемостью, многодетными семьями, большим удельным весом молодежи, сравнительно небольшой миграцией коренного населения. По национальному доходу, размер которого наиболее обобщенно характеризует благосостояние гра-кдан, Узбекистан и Таджикистан находились в начале 80-х годов на последних местах среди всех союзных республик (в расчете на одного трудоспособного). Аналогичная картина наблюдается при изучении сведений о розничном товарообороте (а, следовательно, и покупательной способности трудящихся) , о состоянии здравоохранения (обеспеченности республик врачавд! в, расчете на 10 тыс. человек), о городском жилищном строительстве и т.д.
Анализ архивных материалов, периодики, собственные наблюдения автора позволяют утверждать, что труженики химических предприятий и их семьи но только испытывали на себе все последствия "остаточногоV принципа въщеления средств на социально-культурные нужды, но и чаще всего находились в наихудших условиях труда и быта. Последнее было связано как с вредностью самого производства, так и ухудшением экологической обстановки в районах размещения химических предприятий, где расположёны и жилища работающих.
.Ощущение кризисных явлений в жизни трудовых коллективов, общества в целом прослеживается уже в документах конца 70-х, начала 80-х годов. Даже короткие (плохо оформленные) протоколы партсобраний, заседаний бюро, парткомов свидетельствуют об ухудшении положения и крайне низкой результативности принимавшихся химиками решений. Как правило, обсуждались производственные-вопросы. Превалирует тема срыва планов строительства новых: мощностей, модер-
низации оборудования. Лишь мимоходом (обычно в виде констатации) отмечалась нехватка жилья, необходимость "усилить" внимание к общежитиям. То и дело фиксируются просьбы "вгделить средства" на
¿г
обеспечение техникой безопасности и т.п. Через некоторое время все повторялось. Общесоюзные министерства, распределявшие вложения, действовали по своему усмотрению.
Весьма пассивными выглядят и усилия руководящих органов компартий в республиках. Так, ЦК Туркменской компартии, принимая постановление о перспективах развития химпромышленности на 1931-1985 годы, предлагал выделить на социальные нужды коллективов средств почти в 8 раз меньше, чем на производство. Такое соотношение было недопустимо мало'. Но и позднее коренных изменений здесь не последовало, хотя указанное соотношение стало 5 к I. Иначе говоря, стремясь заполучить согласие центра на развитие приоритетных отраслей, руководство республик сознательно шло на экономию средств за счет социально-культурной сферы.' Туркмения не была исключением. Так было и в Узбекистане, и в Таджикистане. В сентябре 1989г. этот вопрос встал на Пленуме ЦК КПСС. В постановлении пришлйсь' записать: "Стараясь заполучить тот или иной престижный объект, местные власти часто соглашались на самые жесткие условия центральна: ведомств; средства на социальное развитие выделялись минимальные, нужды людей фактически игнорировались. Эти проблемы носят общий характер, но в условиях нашей страны они приобрели национальную окраску".
Констатация такого положения осенью 1989 г. еще раз свидетельствует, что и четыре года перестройки не дали желаемого эффекта в преодолении прежних приемов руководства экономикой, несовместимых^ НТР.
В обстановке усиления демократических, начал и гласности уча-
стились конфликты между тр&цовыш коллективам! и общесоюзными министерствами. Химики все чаще стали получать поддержку общественности, понимавшей опасность ухудшения экологической обстановки, особенно в Фергане, Андижане, Янгиюл^, в Коканде, Навои, Мары и других центрах региона. Принятая в 1985 г. Комплексная программа химизации народного хозяйства на период до 2000 г. срывалась. Правительство сократило вложения в отрасль. Обновление основных фондов составило 2-4% и то в основном за счет нового строительства. Поднять зарплату существенно нэ удалось, радикальных перемен в обеспечении химиков жильем, амбулаториями, домами отдыха не произошло. По уровню средней зарплаты химики находятся на 17-20 местах среда министерств и концернов. Из госзаказа и перечня приоритетных строек исключаются очистные сооружения. Все это тяжелым грузом ложилось на повседневный труд и быт химиков,их семей. В середине 1990 г. ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промьиленности "впервые отметил "быстрый рост социальной напряженности з трудовых коллективах" и предложил правительству бе-• зотлагательно обсудить "меры по выводу химического комплекса из кризисного состояния". Приходится, однако, сказать, что, характеризуя- тяжелое положение отрасли, ЦК профсоюза опирается на материалы лишь РСФСР. Между тем, социальная напряженность в исследуемом регионе еще более значительна. В главе показаны попытки отдельных предлриятий (э ряде случаев успешные) улучшить обстановку в коллективе, перераспределить средства в интересах изменения условий труда, отдыха, повышения культурного уровня, квалификации (кстати, химики региона - один из самых образованных отрядов трудящихся) . Но нужны комплексные усилия для выхода из кризиса. В значительной мере этот путь намечается в указах Президентов среднеазиатских республик, принятых на рубеже 1990-1991 гг. На первый алан выдвигаются не столько меры, касающиеся отдельных колле^ти-
bob и даже отраслей, сколько общая программа упрочения экономических рычагов, самостоятельности трудовых коллективов, формирова-
ти региона, особенно в минувшее десятилетие, представляет в этой связи большой интерес. Дальнейшее его осмысление будет способствовать преодолению ошибок, связанных с недооценкой сущности НТР, росту социальной активности советского народа, решению коренных задач обновления советского общества.
В заключении коротко говорится об итогах исследования, высказываются пожелания относительно^ последующей разработки проблемы на материалах Средней Азии и страны в целом.
Основные положенияд диссертации, изложены в следующих работах автора:
I. Проблемы изучения историографии Компартии Узбекистана в развитии химической промышленности республики в 70-80-е годы.
- Тезисы докладов научно-практической конференции молодых . ученых и специалистов, посвященной 70-летию Ленинского .^комсомола. - Андижан, 1988. - С. 15-17.
?.. Историческая реконструкция как средство оптипюации историхо-партийных исследований. - Философия истории" диалог культур / Материалы IX Всесоюзных философских чтений молодых ученых.
- Москва, 1989. - С. 11-12.
3. Из истории организаторской деятельности КПСС по развитию химической промышленности в республиках Средней Азии. - Рукопись
Деп. в ИНИОН АН СССР, № 41409 от 27.03.1990 г. - 25 с. 4. Проблемы историографии изучения организаторской деятельности по развитию химической промышленности в республиках Средней Азии в 70-80-е годы. - рукопись, Деп. в ИНИОН СССР, № 41453, от 29.03.1990 г. -
ния механизма обеспечения*социальной защищенности каждого труженика. Опыт, накопленный н^предприятиях химической промышленное-