автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Литвы по развитию химической промышленности республики в 1971-1985 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Виткаускас, Кястутис Казевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Литвы по развитию химической промышленности республики в 1971-1985 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической партии Литвы по развитию химической промышленности республики в 1971-1985 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДША ЛШИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К 053.05.46 по истории КПСС

На правах рукописи

ВИТКАУСКАС Кястутис Казевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЛИТШ ПО РАЗВИТИЮ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ В 1971-1985 гг.

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа'выполнена ка кафедре политической ::стор::и Отечества ...ооновского ордена Ленина,ордена Октябрьской резолюция и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета ицени-;.;.В.Ломоносова.

Научный руководятель - доктор исторических наук,

профессор ¡..идоров и.И.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Опенкин Л. А.

' Кандидат историчесих наук Козлов С.С.

Ведущая организация - Московский областной педагогический институт имени И.К.Крупской, кафедра политической истории

Защита состоится "..." .........19Э1 г. на заседании

специализированного совета К.053.05.46 Московского государственного университета имени ш.В. Ломоносова по адресу: П9899,Москва,Ленинские горы,¡»ТУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, комн.432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ¡■¿ТУ имени А.М.Горького / учебный корпус № I, читальный зал/.

Автореферат разослан "...."................. 1ЭЭ1 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,кандидат исторических наук

Н.Л. Колпакова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . - ,

ч I * » , 1 / ' \

Актуальность проблемы. 'Развитие; процебсрв демократизации и-гласности, начаяпихся в советском обществе под воздействием но-' вого политического мышлёния, по-новому доставило-многие из тех ■ проблем социально-экономического развития,, котррые казались-прйн-ципиально решенными и не вызывали на'учных'споров. Одной из таких проблем является' развитие химической промышленности и её воздействие на окружающую среду, -с рейение^ которой связывается -будущее развитие общества, его-экономической _базы. ■ -

- * * I ■ 1 / -

Выдвинутая Коммунистической партией задача пересмотра подхо-.' дов к социальнот-экономическому- развитию- страны, требует глубоких

реформ в решающей«сфере человеческой деятельностиэкономике.4 ' ~ 4 1 . <• Важнейшими направлениями концепции и стратегии перестройки являют ся^овая техническая реконструкция народного хозяйства и хозяйственного механизма. Реконструкция процесса производства знаменует собой переход к технологиям более -высокого .уровня, принципи-' ~ альнб новым технологическим системам. При сравнении этого пути с техническим совершенствованием процесса производства/ производившим Оя на предшествующие этапах,- в частности' в^СЬе'- начале 80-х > годов обнаруживается объективная "разнши двух" рутей, Двух подходов к техническому"сЬвершенствованию производства. Перестройка' хозяйственного' механизма' не ограничивается частичными, его улучшениями,, а предусматривает радикальную рейюрму, нацеленную-на под' * » ■ 4 ' ~ 1 I Ч

чинение производства' общественным^ потребностям.. Такое- сравнение важнейших из' намеченных'партией-перемен, а^именно'-! технической-реконструкции-и перестройки'Хозяйственного ьэханизма, с прбисхо-. дквиимй на предшествовавших' этапах, представляет исследователю возможность убедительнее разъяснить.новые задачи современного этапа обцествённого.развития.

Технический прогресс в народном хозяйстве, повышение эффективности общественного производства в значительной мере обусловлены темпами химизации производства. В последнее время дальнейшее развитие химической промышленности непосредственно связано с возрастающими требованиями к охране окружающей среда. Отсталая технология химического производства^ рост общественного недовольствия в связи с выбросами, вредных веществ & атмосферу, возникно-верга общественного движения "зеленых"' 'за' сохранение экологически чистой природы, критическая-ситуация,^слйжиЕШаяся в некоторых центрах Химической индустрии", -. все это заставляет по-новому организовать'производство "В. этой отрасли, уделять1 больше внимания защите природы, социальным проблемам, трудящихся, их здоровью.

Процесс демократизации, проходящий в,страйе, не мог не коснуться и дамой .Коммунистической, партии. .Происходит изменение содержания ее; руководящей1 деятельности!, внутрипартийной жизни, преодоление серьезных деформаций,/затронувших лартию. Авторитет партии подвергав'.ся серьезным-испытаниям. .Приходится отказываться от постановки вопроса о руководящей рЬли партии "как "некоей как бы вневременной категории; т'ть ли не-автоматически ей приданной. В новой политической, ситуации, ,в условиях многопартийной системы руководящая' роль'Коммунистической партии должна завоевываться активной политической деятельностью, её повседневной заботой об интересах трудящихся.'В новых условиях она будет всецело определяться тем реальным авторитетов, который предстоит каждый раз заново доказывать конкретными.делами. . "

Анализ преДшествутацёй деятельности Коммунистической партии Литвы; как правящей партии, имеет огромное значение как для понимания современных проблем республики* так и для самой партии, борющейся за руководящее положение в условиях многопартийной системы

Тщательное изучение и обобщение опыта предшествующей организационной и массово-политической, работы партийных организаций предприятий химической промышленности имеет теоретическое и практическое значение, поскольку расширяет .возможности использования наиболее действенных форы партийно-политической работы в трудошх коллективах различнйх отраслей-1 народного".хозяйства.

Хронологические рамки исследования включают период с 1971 по 1985 г.г./Период де^ой-йдишщдцатой/пятилеток по своим главным задачам и:основным направлениям развития представляет как бы единое целое.'Впоследствии он был назван периодом "застоя". Между тем пятнадцать лет, предшествующих: апрелю 1985 г., были временем напряженным, полным противоречий. Говоря о них, нельзя не видеть, с одной стороны, добросовестный труд многих людей, позволивший создать заново целые, отрасли промышленйости, а с другой - снижение темпов экономического роста вплоть до стагнации ряда его важнейших компонентов; огромную власть, сосредоточенную в руках высших, руководителей в центре и-на местах-, и-их некомпетентность, бессилке провести в жизнь даже собственные решения по основным вопросам социально-экономического развития. .

Изучение этого периода важно и ддя понимания нынешних проблем, возникающих уже в ходе .самой перестройки. В настоящее время еще далеко не закончен процесс демонтажа сложишегося на рубеже 80-х годов механизма социально-экономического торможения, еще существуют силы, которые реально могут остановить дальнейшее развитие общества.

Исследование деятельности Коммунистической партии Литвы по развитию одной г.з важнейпих отраслей промышленности - химической индустрии, в хронологических рамках 1371-1985 годов дает возможность бн:"тг на новый уровень оценки опыта КПП, как ее достижений,

так и просчетов.

Предмётом данного исследования' являемся деятельность Компар-. тии Литвы- по развитию химической ^промышленности Литвы в 1971-1985 годы «'Предметом изучений.явились документы КПСС "и И1 Литвы, затрагивающие вопросы развития яаучйо-техническрго' прогресса, химической промышленности, совершенствование,работы л деле реализа-

■ '. - I 1 - 1

ций социально-экономической политики, ТШСС; К объ§кту_исследования отнесено также изучение опыта КП Литвы по решению экологических проблем', ^возникавших в1 процессе развития4 химической индустрии в Лихре.. ' 1 > 4 . ' .

Степень изученности проблемы.' По- исследуемой,'проблеме существует обширная научная .йитературй.~Публикации; ,в которых рассматриваются вопросы партийного руководства развитием народного хозяйства, в том числе и химической'промышленностью, монно условно разделить подхарактеру и содержанию на три группы:

* - Первая7груша -' это фуддамёяталь^ше труды,,монографии, ста-ть?,'посвященные истории рабочего класса страны,' химической промышленности; ~ ' , 1 ' - ^

Еторая группа-объединяет-работы по' проблематике' научно-технической революции,.деятельности КПСС по ускорению научно-техни-ческогр прогресса в СЙСР и,, в частности, в Литве;

Третья группа статьи, диссертации, брошюры, книги партийных, профсоюзных работников, 'ученых-обществоведов и химиков.

Первая группа работ охватывает научные исследования истории рабочего класса, его эедуыей'роли в системе общественного производства; раскрывает йдеЬлогическую деятельность партии, ее роль в создании и развитии, химической промышленности СССР.

Закономерности количественного роста и качественных изменений в профессиональной структуре рабочего класса в условиях сов-

ременной научно-технической революции исследованы В.С.Лельчукоы и Е.Э.Бейлиной. ^

Книга В.С.Лельчука, вышедшая в 1964 году, положила начало конкретно-историческому изучению истории становления химической промышленности в СССР. В последующие года появились труды В.А. Волкова, Л.Ф.Добродомовой, П.Е.&юльянова, В.П.Прозорова, П.М.Савельева и ряд других.

В данных работах собран большой фактический материал, показывающий какой путь прошло развитие химической индустрии, какие мероприятия проводили партийные организации по подготовке кадров, их воспитанию, по ускорению научно-технического прогресса.

• Такие авторы, как Волков В.А., Добродомова Л.Ф., Емельянов П.Е. и другие, при оценке роли партии в общественной жизни исходят из существующего мнения, что Коммунистическая партия является авангардом советского общества. В своих исследованиях они переоценивают политическое сознание рабочего класса, его вклад в индустриализацию страны, приуменьшая при этом роль технической интеллигенции. Исследователи в основном опирались на теоретические и политические установки, которые сложились в 30-40-е годы. Глубокий анализ накопленного опыта во многих работах нередко

1) Краткая история советского рабочего класса 1917-1967г.г./под ред.Борисова Ю.С./М.-1968; Борожейкин И.Е. и Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии).- M.-I977: Лельчук Б.С., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР.- M.-I982.

2) Лeльчvк Б.С. Создание химической промышленности СССР. М.,1964; Прозоров В.П. Борьба Коммунистической партии за создание химической промышленности СССР (1928-1937 г.г.). Свердловск, 1973; Савельев П.М. Коммунистическая партия - организатор развития химической промышленности СССР (I9I7-I965 г.г.). Ленинград, 1975 •

3) Волков В.А. Ленин к развитие химической промышленности СССР. М., Наука,1975; Добродомова Л.Ф. Роль партии в создании и развитии советской химической науки I9I7-I967 г.г. Мзд.МГУ,1974; Емельянов П.Е. Деятельность КПСС по развитию химической промышленности (1959-1965 г.г.). М., 1968.

подменялся перечнем статистических сведений, пересказом постановлений партийных органов.

Для большинства исследований этого времени характерно достаточно одностороннее рассмотрение реальной действительности с показом, в основном, лишь положительных сторон. Анализ трудностей, противоречий и путей их разрешения практически отсутствовал. Все это относится и к работам литовских историков, что в значительной мере обусловлено тем состоянием историко-партийной науки, в которой она пребывала в недавнем прошлом.

Проблемы, исследованные вышеуказанными автораги, привлекали внимание и историков Литвы. Определенным вкладом в изучение стали монографические исследования, анализирующие направления деятельности партийных организаций республики по руководству экономикой, идеологической работой. В этом отношении интерес представляют труды С.Атамукаса, К.Мешкаускаса, К.Сурблиса, Ю.Антанайтиса, П.Сеткаускаса и др. В них обобщен опыт теоретической, политической, организаторской и воспитательной деятельности КП Литвы, сделаны вывода, изложены важные соображения по вопросам борьбы партии за ускорение научно-технического прогресса, интенсификацию производственного процесса.

Рместе с тем, при всем значении данных исследований для

I) Атамукас С. Новая Литва - новые кадры.- Вильнюс,1974 (на лит. яз.); Мешкаускас К. Советская Литва в девятой пятилетке,- Вильнюс, 1971; Его же и Мешкаускене М. Промышленность Литвы в период социализма.- Еильнюс,1980 (на лит.яз.); Сурблис К. Социалистическое соревнование трудящихся Советской Литвы на совоемен-ном этапе.- Вильнюс,1975 (на лит.яз.); Бальсис А. Становление научного мировоззрения личности,- Вильнюс,1974; Антанайтис Ю. Социалистическое соревнование и интенсификация производства.-М.,1987; Ермалавичюс Ю. Социалистическая идеология в Литве. -Рильнюс,1987 (на лит.яз.); Сеткаускас П. Идеология и (Тюрмиро-вание мировоззрения: Деятельность КП Литвы по гТоошроьанш у трудящихся марксистско-ленинского понимания общественного развития. - Гильнюс, 1985 (на лит.яз.).

изучения деятельности КП Литвы, интересующая нас проблема нашла свое отражение лишь в отдельных ее аспектах. Не рассматривалась конкретная деятельность партийных организаций по развитию химической промышленности.

Работы, относящиеся ко второй груше, посвящены вопросам научно-технической политики КПСС, технического прогресса и обобщению опыта партийных организаций по его ускорению на предприятиях отдельных регионов и отраслей народного хозяйства, в том числе и химической промышленности. Среди них привлекает внимание исследования А.Д.Педасова, В.С.Лельчука, В.Ф.Смирнова, М.А.Травина, С.И.Баранова, С.И.Сидорова. ^

Проблемой научно-технического прогресса, повышения производительности труда занимались и литовские авторы.

Роли партийного руководства в ускорении научно-технического прогресса посвящены работы А.Вильпийаускаса, П.В.Янаускаса, В.П. Шкиляи и др. Однако следует отметить, что в работах этих авторов, в силу известных причин, не учитывается тот факт, что из-за командно-административного руководства Коммунистической

1) Педосов А.Д. "Партия большевиков и технический прогресс". М., 1969; Его же. Стратегия КПСС и ее политика в области научно-технического прогресса // В сб.: Великий путь борьбы и побед. М.,1974; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР.- М.,1979; Его же. Ускорение научно-технического прогресса - важное направление экономической стратегии КПСС. М.,1979; Смирнов В.Ф., Травин В.И. В авангарде научно-технического прогресса. Л.,1975; Его же. ХХ1У съезд КПСС и вопросы научно-технического прогресса. Л.,1974; Баранов М.А., Сидоров С.и. На главном пути. Из опыта работы Московской городской организации КПСС по техническому перевооружению промышленности в 1959-1978 году.- М.: Московский рабочий,1979.

2) Вильпишаускас A.B. Руководство КП Литвы деятельностью научно-исследовательских учреждений республ.ли (1948-1955): Автореф. дисс.канд.ист.наук.- Вильнюс,1973; Янаускас П.В. Деятельность КТТ Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 г.г.: Автореф.дисс.канд.ист.наук.- Вильнюс, 1984; Шкиль В.П. Деятельность КП Литвы по ускорению НТО в промышленности республики (1966-1970 г.г.): Авторей.дисс.канд. ист.наук. - Л., 1981.

партии в стране сложился своего рода механизм торможения социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований. Б плане развития НТП это выражалось, к примеру, в тем, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы отставали от потребностей народного хозяйства и не отвечали задачам его технической реконструкции. Я.Валяускайте, Л.Ругене, Э.Бальтинене, в работах которых были подняты вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих промышленности республики в период с 1952 по 197С годы. Авторы рассматривает формы и методы работы партийных организаций Литвы по повышению культурно-технического уровня трудящихся, укреплению связи науки с промышленным произвол ством.

Анализ литературы, относящейся ко второй группе работ показывает, что вышеупомянутые историки собрали большое количество фактического материала раскрыли формы и методы работы партийных организаций по обеспечению развития научно-технического прогресса. Но, между тем, анализ литературы, показывает, что все имеющиеся разработки интересующей нас проблемы, были построены на старых понятиях о руководящей роли партии, и носили больше идеологический, чем познавательный характер. Поэтому современное историографическое осмысление проблемы нельзя считать законченным, необходим иной, критико-аналитический подход к ее изучению.

Третью группу литературы составляют публицистические выступ-

I) Валяускайте Я. Деятельность КП Литвы по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленности республики (19521958 г.г.): Автореф.дисс.кавд.ист.наук.- Вильнюс,1966; Баль-тинене 3. Деятельность КП Литвы в области повышения культурно-технического уровня рабочих в перше годы строительства коммунизма: Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Вильнюс, 1966; Ру-гене Л. Деятельность КП Литвы по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленности в 1966-1970 г.г.: Авторей.дисс.канд.ист.наук. - Вильнюс, 1981.

ления партийных и профсоюзных работников, учены, руководителей

предприятий, рабочих-новаторов, посвященные анализу деятельности

»

трудовых коллективов промышленных предприятий, партийных организаций в I97I-I985 годы. Изучению практической деятельности партии по созданию химической промышленности в отдельных регионах страны посвящен ряд диссертационных исследований. ^

Указанные авторы уделяют много внимания проводимым партией мероприятиям по разным вопросам, анализируют партийные документы. Вместе с тем в этих работах отсутствует анализ роли эффективности работы партийных организаций на предприятиях. Их деятельность чаще оценивается по количеству проведенных мероприятий, принятых постановлений, а не по итоговому результату. Такой подход не давал возможности составить объективное представление о работе парторганизаций. Исследователи не касаются того обстоятельства, что недостатки в идеологической работе замедляли темпы научно-технической революции, препятствовали своевременному осуществлению планов, что формализм в идеологической работе, слабая действенность принимаемых решений стали главными причинами пассивности масс.

Анализ литературы по вопросам партийного руководства развитием промышленности, в частности, химической индустрии, ускорением научно-технического прогресса, воспитанием и подготовкой кадров в I97I-I985 годах, позволяет сделать некоторые выводы.

I) Дятлова М.М. Деятельность КПСС по вовлечению рабочего класса в управление производством в условиях сазвитого социализма (на материалах партийных организаций РСФСР). 1959-1975 г.г.: Авто-реф.дисс.докт.ист.наук.- Л.,1982; Прохаев A.A. Деятельность КПСС по повышению общественно-политической и производственной активности трудовых коллективов в условиях развитого социализма: Автореф.дисс.канд.ист.наук.- М.,1983; Ветошко А.Н. Партийное руководство развитием трудовой активности рабочего класса в I97I-I980 г.г. (на материалах партийных организаций Брянской, Калужской и Смоленской областей).: Автореф.дксс.кавд.ист.наук.-Н.,1984; Азизов Ю.М. Разработка Коммунистической партии курса на большую химию и начало его осуществления.: Автореф.дисс.кацц. ист.наук.- ГЛ., 1982.

Во-первых, через все исследования красной нитью проходит мысль о глубоком влиянии идей классиков марксизма-ленинизма на пути повышения трудовой и социальной активности трудящихся в строительстве социализма, воплощении в жизнь всех принятых партией и правительством постановлений и решений.

Нередко многие положения в работах классиков марксизма-ленинизма и партийных руководителей принимались как истина в последней инстанции, в отрыве от исторических или современных условий, а использование-их часто носило иллюстративный характер.'

Во-вторых, залог успеха в решении задач совершенствования социалистической системы и развития научно-технического прогресса исслёдователи видели только в возрастании руководящей роли КПСС во всех сферах общественно-политической и экономической жизни страны. При этом рни не замечали, что деятельность партийных организаций часто дублирует административную и хозяйственную деятельность. Именно это обстоятельство способствовало усилению бюрократического аппарата и падению авторитета КПСС в народных массах. Очевидно, что причины возникновения этих тенденций в современной, исторической литературе изучены недостаточно.

В-третьих, усиление идеологической борьбы двух противоборствующих мировых систем, и .Настоятельная потребность в демонстрации фактов преимуществ социализма способствовали рассмотрению в основном положительных сторон деятельности Коммунистической партии, при этом умалчивалось о имеющих место недостатках и пррсчетах.

Таким образом, отмечая проделанную работу в истороо-партий-ной науке в освещении опыта КП Литвы по развитию промышленности, в частности, химической, подчеркнем отсутствие в историографии его обобщающего и комплексного изучения. '

Этими соображениями руководствовался автор, определяя цель

и задачи диссертационной работы: с позиций современных требований, опираясь на достигнутый историографией уровень изучения проблемы, выявить как позитивные результаты, так и просчеты, нерешенные вопросы в деятельности КП Литвы по развитию химической промышленности в 1971-1985 г.г.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи: ~ >

- рассмотреть тенденции и противоречия идейной .и организационной работы КП Литвы в 70-е в первой.половине 80-х годов;

- проанализировать состояние первичных партийных организаций на предприятиях химической промышленности Литвы, рассмотреть источники роста и динамику качественного состава сленов партии;

- исследовать влияние политического и экономического .образования на развитие трудовых коллективов и производственных результатов в химической промышленности, показать роль партийной организации в этом процессе;

- проанализировать форды и методы' организаторской и воспитательной работы по подготовке рабочих и инженерно-технических кадров на предприятиях химической промышленности республики;

- рассмотреть основные аспекты деятельности парторганизации, в решении экологической проблемы при развитии химической промышленности Литвы;

- показать какие мероприятия проводились для ускорения научно-технического прогресса и повышение производительности труда, как развитие научно-технического прогресса сочеталось с проблемой охраны природы;

- изучить основные йормы и методы партийного руководства в решении социально-бытовых проблем, улучшении условий труда на предприятиях химической промышленности Литвы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем. Во-первых, в данной работе впервые в историко-партиИной литературе сделана попытка анализа и обобщения конкретного опыта деятельности партийных организаций Литвы по развитию химической промышленности в годы 1Х-Х1 пятилеток. Во-вторых, на основе привлечения новых и малоизученных документальных материалов, а также критического анализа имеющейся литературы в диссертации раскрываются наиболее характерные черты и формы проявления механизма торможения в условиях экстенсивного развития экономики в 70-е - начале 80-х годов, связанные как с несовершенством хозяйственного механизма, так и с инертным мышлением руководящих работников на местах, а также слабой заинтересованностью трудящихся. В-третьих, в работе сделана попытка отделить понятия "деятельности" парторганизации от конечного результата и оценить роль партийных органов по итоговым результатам, а не по количеству проводимых мероприятий. В-четвертых, диссертантом введены в научный оборот не использовавшиеся ранее архивные документы п статистические данные, проведен ряд самостоятельных подсчетов и обобщений Фактического материала.

Методологическую основу диссертации составляют труды класси ков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, пленумов и постановления ЦК КПСС и ЦК КП Литвы.

Ксточниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованное документы. Важным источником для раскрытия темы являются решения и материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, документы Х1У-Х1Х съездов КП Лит вы, пленумов ее Центрального Комитета. Эта группа источников по: воляет выявить основные этапы г. направления выработки партийной политики в области развития промышленности.

Важным источником при исследовании проблем послужила центральная и местная периодическая печать,.в тоц числе многотиражные газеты крупных промышленных предприятий республики. .

Источниками для разработки избранной проблемы послужили документы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Литвы. Автором изучены и использованы фонды ЦК КП Литвы, Вильнюсского, Каунасского, Кедайнского, Ионавского горкомов КПЛ, ряда райкомов, партийных организаций промышленных' предприятий республики.-Многие материалы вводятся в научный оборот впзрьые.

В диссертации отмечается, что многие документы несут на себе отпечаток своего-времени. Для основной масср документов характерно освещение организационной стороны проводимой работы, отражение количественных показателей. Жизнь и-деятельность первичных партийных организаций в архивных документах мало отражена. Поэтому на их основании было трудно всесторонне и полно осветить все социальные и морально-психологические проблемы"жизни трудовых коллективов, вопросы общественной жизйич1 Автор стремился учитывать взвешенно критику деятельности парторганизации, которая в изобилии появилась в публицистике в конце "вО-х годов.

Апробация (заботы,. Диссертация была обсужйена на кафедре политической истории Отечества МГУ им .М.В.Ломоносова' и рекомендована к защите. Основные положения диссертационной работы отражены в двух публикациях и автореферате-. ' ; - _

ОСНОВНОЕ СОДЕ ЕКАНИЕ РАБОТЫ- - "

Структура паботы. Диссертация состоит из-введения, двух глав к заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Г.о вгедении охарактеризованы методологические основы иссле-

дования, актуальность темы,.уровень ее историографического изучения, дан анализ источниковой базы, определены цель и конкретные задачи диссертации. Предпринята попытка определить основные тенденции политического развития Литвы в 70-80-е годы.

В первой главе - "Организаторская работа Коммунистической партии Литвы по обеспечению развития химической промышленности" -рассматриваются тенденции и противоречия идейной и организаторской работы Коммунистической партии Литвы в 70-е - первой половине 80-х годов, а также состояние первичных партийных организаций на предприятиях химической промышленности республики. Раскрываются основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций республики, направленной на совершенствование политического и экономического образования 'трудящиеся, подготовку и воспитание рабочих кадров.

В диссертации для более ясного понимания избранной темы, предпринята попытка коротко проанализировать состояние и противоречия общества и партии в изучаемый период. Отмечается, что общественная жизнь в Литве с 60-х годов до середины 80-х определялась главным образом взаимодействием и противоборством двух тенденций: с одной стороны, тенденцией к обновлению социализма, с другой.- к консервации.той модели общественного развития, которая была реализована в нашей страле в сталинский'период. Первую питали назревшие и все более ощущавшиеся потребности в проведении радикальных изменений в экономике и политической .системе страны. Однако в руководстве КПСС и Советского государства (особенно когда у руля власти стоял Л.К.Брежнев, а в Литве П.Гришкявкчюс) не было ясного понимания взаимосвязи между осуществлением назревших перемен в обществе и обновлением политико-идеологического арсенала самой партии. КПСС не могла предложить четкой к ясной кощея-

ции перестройки общественной жизни. И это обстоятельство определило вторую тенденцию в развитии советского общества: усиление застойных явлений и нарастание кризиса экономических, социальных и политических аспектов.

Тенденции и противоречия, присущие всему обществу, становились особенно нетерпимы в руководстве партии. Ее руководство не сумело вовремя и критически.оценить опасность нарастания негативных тенденций в политических структурах, в поведении части коммунистов, принять решения, которых настоятельно требовала жизнь. Между тем, механизм хозяйствования нельзя было создать без определенных политических предпосылок,1 без широкой демократ:®, обеспечивающей политическую и творческую свободу масс. Между тем, еще на ХУ1 съезде КП Литвы в 1971 году указывалось, что "на всех этапах коммунистического строительства партия всегда придавала огромное значение повышению творческой активности рабочих, колхозников и служащих в хозяйственном и культурном строительстве." ^ Однако механизм реализации творческого потенциала народа отсутствовал.

В изучаемый период партийные организации Литвы не уделяли должного внимания соблюдению демократических принципов "внутрипартийно-;: жизни. Это способствовало росту внутри партии числа людей (особенно интеллигенции), мнение которых о путях развития общества V. партии не совпадало с официальным курсом партийного руководства. Однако, з условиях однопартийной системы и проводимой партией кадровой политики :>та часть коммунистов оставалась н ее рядах. Например, на ХУЛ съезде ?СП Литвы (1976) было отмечено, что "в республике сейчас коммунистом яьляется каждый второй доктор наук, какды" трети:": писатель, каждый четвертый учитель, каждый пятый

I) ХУ1 съезд Коммунистической паотин Литвы.- Вильнюс.- 1971. -

с АЛ

инженер, техник, агроном, зоотехник, каждый шестой врач." ^ Как показало развитие событий, именно эта часть членов партии начала активно высказываться" за демократизацию-общества и партии, тогда как партийное руководство во главе с- первым секретарем КП Литвы Р.Сонгайла игнорировало .происходившие процессы в республике и в стране. Результатом этого-стал произошедший после XX съезда КП .Литвы (1990 г.) раскрл республиканской Компартии и выход из нее ряда политических и общественных деятелей, таких как К.Прунцкене, Ю.Марцанкявичюс, Р.0золас,,К.Мотека и др.

'Б диссертации отмечается, что тенденции и противоречия в организационной работе КП Литвы определял во многом сам стиль работы партии. Для-коммунистов понятие стиля было связано с учением классиков марксизма-ленинизма. Существо этого стиля составляет единство теория и'практики; К если в этом механизме нарушается ■ хоть одно из звеньев, это отрицательно сказывается на методах работы партийна организаций.' Как показала жизнь, в практичной деятельности партии эти принципы были искажены, подменены командно-административными методами управления.

Такое положение сказалось и на стиле работы местных партийных комитетеов и организаций. Они.'все больше привыкали к командным методам в ежедневном,общении с трудящимися, что вызывало раздражение. При этом утрачивалось главное - падал авторитет партии как политического авангарда общества, разрушались ее доверительные отношения с массами.

В диссертации анализируется состояние первичных партийных организаций на предприятиях химической промышленности Литва. Была предпринята попытка показать, в каком соотношении находятся количественный рост первичных партийных организаций на предприя-

I) ХУЛ съезд Коммунистической партии Литвы.- Вильнюс.- 1976. -С .84.

тиях с реальным вкладом в развитие экономической и социальной жизни предприятий.

Был проанализирован материал, показывающий рабрту партийных организаций по подготовке руководящих партийных кадров. Анализ документов свидетельствует, что многие горкомы, райкомы, отделы ЦК и, в первую очередь, отдел организационно-партийной работы, недооценивали этот участок работы с кадрами. Например, на Ионавс-ком химическом комбинате "Азот" в 1976 году из 26 избранных партийных секретарей только 6 коммунистов имели высшее образование, а 5 секретарей не имели среднего образования. ^ - Среди заместителей партийных секретарей по идеологической работе было избрано 6 коммунистов без среднего образования. ^ Недостаточный уровень образования, незнание производственных проблем участка и всего завода, недостаточный уровень политической, экономической и психологической подготовки партийных секретарей, - все это создавало условия превращения их в помощников администрации, в исполнителей чужой воли. При таких обстоятельствах партийная организация теряла способность критиковать работу администрации, отстаивать интересы рабочих и служащих.

В условиях, когда принадлежность к партии давала определенные привеллегии, в ее рядах старались проникнуть люди ради карьеры. Это привело к тому, что понятие "коммунист", как личности с твердыми моральными качествами, стало утрачивать свою силу. Об этом свидетельствуют (Такты роста нарушений трудовой и общественной дисциплины среди членов КПСС. Например, только на Ионавском химическом комбинате за 1983-1985 годы в 26 партийных организациях были обсувдены 88 персональных дел, 74 коммуниста получили

1) ПА. - Ф.16490. - Оп.Г. - Д.40. - Л.82.

2) ПА. - Ф.16490. - Оп.1. - Д.40. - Л.53.

партийные взыскания. Более 61$ нарушений были связаны с пьянством и алкоголизмом. ^ Естественно, такое поведение членов партии шло вразрез с Уставом КПСС. Это не могло .не отразиться на авторитете партийных организаций в трудовом коллективе.'Как показало исследование, рост'числа правонарушителей среди коммунистов наблюдался практически-на всех заводах химической промышленности.

Б этот период в партий, как и обществе в целом, вполне отчетливо отмечается тенденция к снижению нравственных требований. Однако, моральный облик каждого коммуниста отражал в какой-то мере облик всей партии. Причины роста нарушений в рядах партии, по нашему мнению, кроются в том, что партия-переетала быть руководящей силой общества. Партийные комитеты всех уровней фактически превратились в часть административно-командного аппарата, неспособного в полной мере эффективно вмять на социально-психологические процессы в обществе. Членство в партии,гарантировало профессиональную карьеру и давало возможность занимать руководящие 'должности и посты, независимо от наличия таланта, способностей и профессиональной подготовки.

Анализ архивных'документов,.периодической печати позволил сделать вывод о том, что в результате чего партийные, организации не смогли завоевать реального авторитета в трудовых -коллективах.

Партийные организации предприятий химической промышленности, выполняя постановления г. директивы ЦК КПСС, ЦК КП Литвы, проводили ряд мероприятии по политическому и экономическому образованию трудящихся, по подготовке рабочих кадров и инженерно-технических работников. Изучение документов дает основание отметить, что эта деяи'льноеть в изучаемый период бкла очень тесно переплетена с

I) ПА. - Ф.Ш49С. - Оп.I. - Д.83. - ".Г0-.

деятельностью администрации, что ее весьма трудно разграничить и отдельно проанализировать.

Анализ собранного-материала позволит выявить как несомненные успехи в этой работе, так и ее досадные просчеты и ошибки. Положительная сторона деятельности партийных организаций по решению этих вопросов включала:

- развитие системы политического и экономического просвещения и повышения профессионального уровня кадров, в которую входило создание курсов для руководящих кадров высшего звена, утверждение Межотраслевого института повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников, организация специализированных центров коллективного пользования оборудования и приборов для научных исследований, открытие курсов для переподготовки повышения квалификации преподавателей в системе политического и экономического просвещения, организация школ передового опыта и т.д. Например, - в постановлении Ш Пленума (1971 г.) ЦК КП Литвы было решено рассматривать экономическую подготовку как обязательную и важную сторону квалификации каждого работника, мероприятия по экономической подготовке кадров включать в коллективные договора и планы социального развития коллектива, учитывать их в социалистических обязательствах; Р

- разработку комплекса мер по повышению общеобразовательного и квалификационного уровня рабочих, особенно молодежи, в том числе привлечение молодежи к обучению в вечерних школах, организация повышения квалификации рабочих на производственно-технических курсах у т.д. Одной из форм политического г. экономического обучения были университеты марксизма-ленинизма и народные университеты. Одним из первых народных университетов (1971 г.), откры-

I) ША. - ФЛ7. - Оп.139. - Д.2124. - .1.89.

тых на предприятиях республики, был университет на Каунасском заводе искусственного Волокна. ^ В 1976 году в химической промышленности республики проводилось обучение на II факультетах народных университетов, в 1978 г. - на 19, где занималось около 1,5 тысячи человек. В 1983 году число факультетов выросло до 26, на которых обучалось свыше двух тысяч человек; ^ ,

- проведете ряда мероприятий, направленных на -укрепление трудовой дисциплины и снижение текучейги кадров на предприятиях, на совершенствование воспитательной работы, особенно с молодежью.

Вместе с тем, в работе партийных организаций по решение вопросов подготовки кадров имели место просчеты и ошибки. Во всех формах деятельности, связанной с обучением и подготовкой кадров, упор делался на количественные показатели, часто в ущерб качеству этой работы. На фоне немедленной реакции на союзные и республиканские постановления имел место формальный подход к их реализации и слабый .контроль за полнотой и качеством их претворения в жизнь. Недостаточно внимания уделялось укреплению материально-технической базы- экономического просвещения и повышения профессионального мастерства, контролю за уровень подготовки самих преподавателей и инструкторов, отвечающих за подготовку кадров. Изученные материалы свидетельствуют о том, что партийные организации .многих предприятий - ограничивались лишь констатацией, различных неблагоприятных фактов и явлений. В документах не"выявлены причины этих негативных явлений,,не были определены Меры по их устранению.

В основе, всех, или почти всех, недостатков этого направления-

1) Плуоштас. -.1975, - II июня.

2) Объединенный архив конфедерации свободных профсоюзов Литвы (0А КСПЛ). - 5.33. - 0п.1. - Д.241. - Л.47.

3) 0А КСПЛ. - Ф.ЗЗ. - Ол.Т. - Д.348. - .Т. 17.

деятельности партийных организаций лежит недооценка человеческого фактора и его роли в развитии производства и ускорении научно-технического прогресса. Партийные организации подобающим образом не изучили причины слабой реализации таланта, способностей, возможностей личности, занятой конкретным трудом. Имевшая место недооценка человеческого фактора была обусловлена существованием административно-командной системы и низким уровнем социально-экономического развития в республике. Высшая мера уважения к человеку,- это общественное признание его труда, соответствующее материальное обеспечение и социально-бытовые условия, которые и лягут в основу его заинтересованности в повышении производительности труда, повышения своей квалификации и компетентности, активного участия в успешном развитии своего предприятия. Без этого работа по повышению образования к квалификации теряет действенность, система образования становится непродуктивной. Она не способна опережать применение новой техники г. введение новой технологии. Без всестороннего учета реального результата труда каждого работника стимулирование научно-технического прогресса методами валового инвестирования порождает лишь расточительство. Естественно, ".то на заводах и предприятиях стала ■ нарастать тенденция к снижению дисциплины, культуры поведения и добросовестного отношения к работе. Например, только с 1971 по 1976 годы на Ионавском комбинате "Азот" случаи крата государственного имущества выросли приблизительно в 3 раза, нарушения общественного порядка - в 7,5 раз, задержания в нетрезвом состоянии - 2,4 раза. ^

Элементы кет.'.панеГшгнн, валового подхода в проведении работы по повышению образования и квали'гткацип в рассматриваемый период

I) ПА. - Ф.10490. - Сп.1. - Д.40. - 1.33.

присутствовали в работе всех партийных организаций предприятий химической промышленности, поэтому желаемого результата достигнуто не было.

Во второй главе - "Направления работы КП Литвы в поисках эффективности производства' и решение экологической проблемы при* развитии химической индустрии в республике" - рассматриваются проблемы эффективности экономической политики в 70-80-е годы, вопросы согласования научно-технического прогресса с задачами охраны окрукающёй среды. Автор попытался выявить меры, принимаемые партийными организациями для решения экологической проблемы, для улучшения условий тружа и сохранения здоровья людей.

Литовская ССР в 1957 году первой в стране учредила Комитет по охране природы при Совете Министров Литовской ССР, который в 1968 году был реорганизован в Государственный Комитет по охране природы. Но поскольку в стране не было целостной системы охраны природы, т.е. союзного ведомства по координации такой деятельности, республиканские комитеты не могли оправдать возлагающих на них надежд. Охрана" различных компонентов, окружающей среды была разбита по разным ведомствам. Эта политика привела к тому, что в республике образовались регионы, где экологическая ситуация достигла критической черты.

Первая попытка определить основные направления республиканской политики по улучшению охраны окружающей среды была предпринята в постановлении ЦК КП Литвы от 2 апреля 1973 года "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов." ^ Было отмечено, что комбинаты химической промышленности продолжают интенсивно•загрязнять воздушный бассейн. Проектирова-

I) Сборник основных постановлений ЦК КП Литвы и Совета Министров Литовской ССР по вопросам науки и техники. - Вильнюс., Т975д в С #77»

кие и строительство водоохранных и водоочистных сооружений на предприятиях отстает от темпов промышленного и жилищного строительства. Например, как было отмечено на партийном собрании химического комбината "Азот" в 1972 году, загазованность цеха по производству карбамида иногда" превышала допустимую норму в 10 раз. Причина этого - старая технология, использование мазута, загряз- , нявшего воздух. ^

Разрабатывая систему общереспубликанских мер по защите окружающей среды ЦК КП Литвы пошел по традиционному директивному-пу- . ти: своим постановлением он обязывал министерства, ведомства,-предприятия разработать проекты проведения мероприятий по этой проблеме. Однако эти решенйя не были выполнены. В диссертации проанализированы"причины этого явления. Отмечается, что ни пар- ' т-ийное руководство, ни администрация не были заинтересованы в воплощении этих планов в жизнь, так как практически не несли" личной ответственности за состояние окружающей среды. Министерство химической промышленности- СССР также' оказалось незаинтересован- -ным в решении проблемы охраны природы'в отдаленных от центра- районах, а местные власти, в условиях -централизованного управления промышленностью, не имели - реальной возможности влиять на решение экологической проблемы: средства, выделяемые на пррведение научно-исследовательских работ по решению проблемы защиты окружающей среды, были явно, недостаточными.. 1

Как показал анализ деятельности КП Литвы по ускорению научно-технического прогресса в химической промышленности республики, вним-ние в основном, у-.елялоСь введению новой технологии, модернизации оборудования,'сокращению ручного труда, т.е. чисто технической стороне производства, от которой зависело количество

I) ЦПА. - -5.17. - Оп.139. - Д.2119. - Л.59.

выпускаемой продукции. Б принимаемых законах и постановлениях проблема защиты природы рассматривалась отдельно от вопросов развития технического прогресса. Более того, законы об охране природы нередко информировались предприятиями химической промышленности.

Партийные организации предприятий химической промышленности рассматривали вопрос о защите окружающей среды не как цель для развития технического прогресса, а как следствие плохо работающей текники, неудовлетворительной технологии. Такая политика способствовала ухудшению экологической ситуации в Литве. Создавалась обстановка всеобщей безответственности и беспомощности; падение нравственности в экологии принимало угрожающий характер.

Неспособность вводить в производство безотходную технологию, решать экологическую проблему отразилась и на состоянии здоровья трудящихся химической промышленности. Например, общий показатель заболеваемости на 100 работающих по республике в середине 70-х годов составлял 790 рабочих дней. Б химической промышленности в 1974 году он составлял 802,9 рабочих дня, что выше общего республиканского уровня на 12,9 дней. ^ В изучаемый период в химическом промышленности наблюдался постоянный рост заболеваемости по отдельным видам болезней, таких как нервные заболевания, заболевания желудка, психические заболевания и т.д. Участились случаи профессиональных заболеваний. В 1978 г. заболеваемость раком в Кедайнском и Конавском районах намного превышала среднереспубликанские показатели, например, рак горла - 1,8 раза -л 2,6 раза соответственно, рак легких - 3,4 и 2,4 раза. Рост заболеваемости к продолжительности болезни как р-аз совпали с введением в

ГГоА КСПЛ. - 0.33. - ОпЛ. - Д. 191. - Л.П. 2) 0А КСПЛ. - Ф.ЗЗ. - ОпЛ. - Д.262. - Л.28.

производство новых мощностей. Отсюда можно сделать вывод, что для введенных в производство ношх технологических процессов не были предусмотрены соответствующие нормы охраны труда, безотходной технологии, защиты здоровья людей и окружающей среды. Соответствующие экологические службы республики не вели учета совокупных экологических потерь, средства информации скрывали от народа размеры экологического бедствия.

Б главе подробно освещается также роль партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса и решению социально-бытовых проблем трудящихся.

Изучение документов позволило сделать вывод о том, что в основном партийные организации обращали внимание на повышение производительности труда, по этому поводу проводилось ряд мероприятий. Но в системе, когда первостепенное значение придавалось "дальнейшему повышению роли государственного плана, как инструмента реализации экономической политики партии", предприятия химической промышленности союзного подчинения практически были лишены самоуправления и любым способом должны были выполнять государственные планы. Ради этого увеличивалось число рабочих, а не повышалась производительность труда. Министерство химической промышленности СССР спускало предприятиям весьма напряженные планы, не заботясь о предоставлении времени для ремонта оборудования и не оказывая в этом должной помощи. Все это в конце концов привело к снижению производительности труда, о которой так много распространялось на словах. Например, Кедайнскин химический комбинат, который со дня пуска в эксплуатацию работал устойчиво, в 1971-1972 году не выполнил план по производству серной кислоты к удобрений, не был достигнут и запланированный уровень производительности труда. Министерство химической промышленности

СССР не предоставляло времени для ремонта оборудования, не по-лшо на сокращение плана. Только после аварийной остановки и вмешательства республиканских организаций было обращено должное внимание на ремонт оборудования, однако время уже было упущено.

Усилия партийных организаций и администрации, направленные на повышение механизации труда и производительность труда, по-видимому, были недостаточными, так как удельный вес ручных работ оставался довольно велик: на Кедайнском химическом комбинате ручные работы составляли Ъ1%, на "Инкарас" - 35,1$, на фирме "Литбытхим" - 53,1$. Это все, естественно, отражалось на росте производительности труда и развитии научно-технического прогресса.

Главная причина замедления НТП роста производительности труда состоит в том, что мероприятия, направленные на преодоление этих негативных тенденций проводились парторганизациями сошестно с администрацией в рамках старых систем управления и планирования, поэтому возникавшие противоречия между устаревшими административными методами и отдельными прогрессивными руководителями разрешались не в пользу последних. Проводимые мероприятия были подорваны тем, что они были иекомплексными, непоследовательными, не пошли вглубь и не затронули основ хозяйственного механизма, социальных, экономических интересов людей, их психологических, субъективных устремлений.

Конечный продукт любого производства показывает технический уровень потребительских и эстетических качеств,, что; в свою очередь прямо отражает уровень научно-технического прогресса. А. следовательно от этого уровня зависят и условия труда рабочих, к их здоровье, и степень загрязнения природы. Анализ документов

I) ОА КСПЛ. - 5.33. - Оп.1. - Д.Г?4. - Л.9.

показывает, что научно-технический прогресс в химической промышленности развивался сравнительно медленно. Что касается развития научно-технического прогресса как средства улучшения эк. логической ситуации, то в этом направлении партийные организации ощутимых успехов не добились. В результате, экологическая ситуация в Литве достигла критической черты.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы.'

В работе по организации развития химической промышленности республики КП Литвы неуклонно руководствовалась общепартийными решениями. Именно они становились чаще всего исходным моментом принятия конкретной программы деятельности республиканской партийной организации.

Сложившаяся в 70-80~е годы монополия командно-административных методов управления во многом определяла деятельность партийных организаций, которые стали заложниками сложившегося теоретического мышления и политического стереотипа существующей системы.

Коммунистическая партия проводила свою политику в жизнь через первичные организации, которые служили мостом, соединяющим партийное руководство с народом. Для того, чтобы первичные партийные организации могли воплощать в жизнь решения партийного руководства, необходимо было завоевать авторитет среди рабочего коллектива. Ко, как показало исследование, партийные организации химической промывшенности реального авторитета завоевать не смогли.

Сильная централизация внутрипартийной жизни практически лишала партийные организации возможности самостоятельно решать повседневные проблемы рабочего коллектива, превращала их в

нростых исполнителей политики, проводимой бюрократическим аппаратом.

Партийное руководство страны проводимую им политику реализовало через идеологическую систему.- Система политического и экономического образования стала частью пропагандистского аппарата, главная цель которого состояла в формировании идеологически послушного человека, готового беспрекословно следовать указаниям партии. Партийные организации химической промышленности при организации политического и экономического образования в первую очередь ставили идеологический аспект, а не познавательный. Это привело к тому, что политическая и экономическая образования стали оторванными от реальной жизни.

Организационная работа партийных организаций, проводимые ими мероприятия внесли определенный вклад в развитие экономики, повышение производительности труда. Однако, достигнутые результаты несли тяжелый груз экстенсивности, нарастания застоя живого труда. Темпы роста производительности труда систематически снижались, его качественные характеристики постепенно отходили от мировых стандартов в современной химической промышленности.

Что касается развития научно-технического прогресса, как средства улучшения экологической ситуации, то в этом плане ни партийное руководство, ни администрация не добились каких-нибудь ощутимых успехов.

Сегодня выход из сложившейся ситуации один - государственный суверенитет республики, социальная раскрепощенность трудящихся, ;оормирование системы демократического рыночного хозяйствования в рамках экономических соглашений с другими республиками и государствами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль партийных организаций в повышении производственной и

I 4 4 ' , ' »

общественной дисциплины трудящихся (на материалах химической промышленности Литвы). 1990.' 19 с. Де'п. в ИНИОН АН СССР. № 43360 от 4.12.90. . ' '' , ',

2. Роль партийных организаций в решении экологической проблемы при развитии химической промышленности Литвы в 1971-1985 г.г. М., 1990. 24 с. Деп. в ИНКОН АН СССР. Тр 43359 'от 4.12.90.

Поди.* n-^-iv: и 30.10.90 Формат 6^x90 I/I6 Ротапоинт

Пей. л , 3'23 ' Ткрач юо окг>.

Зак. 56/90-2? Зак.тип. 218 >