автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Историко-партийная историография социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья
Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-партийная историография социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи*
ПЫШКО Сергеи Павлович
УДК 329.022.1 /3/ 479.2 + 575/
ИСТОРИКО-ПАРТИЙНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЯ (вторая половина 20-х — 30-е годы)
Специальность: 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев — 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории (для гуманитарных факультетов) • Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Резолюции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.
Научный руководитель
— Заслуженный работник Высшей школы УССР, ■ доктор исторических наук, профессор
КАЛАКУРА Я. С.
Официальные оппоненты
— доктор исторических наук, профессор САНЦЕВИЧ А. В.
— кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ПОЛЕВОЙ Л. П.
\
Ведущая организация
— Киевский институт народного хозяйства им. Д. С. Коротченко.
,-С-О
» час. на заседании Специализированного совета Д 068^18.05 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252601, ГСП, ул. Владимирская, 60, ауд. 349).
Защита состоится « & » ^'/МА-^Д 0.1990 г. в « ¿Ь : Специализированного совета Д 068? 18.05 в Киевском с
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета (ул. Владимирская, 58).
Автореферат разослан « г.
Ученый секретарь ! /' /]
специализированного совета,
/ л / Ь
кандидат исторических наук, ¡' / /1 / /
доцент ¡'И С- и КОЛЕСНИК В. Ф.
4/
I. Общая характеристика работы.
Актуальность теш. Историко-партийная наука, как и все советское обществознание, в условиях революционного обновления общества, демократизация КПСС, активизации ее теоретической деятельности постепенно преодолевает кризис, выходя на принципиально новые рубежи.развития. Выполнять роль активного*участника перестройки, помощника партии в осуществлении новаторских задач, историко-партийная наука мояет лишь на основе собственной перестройки, которая по масштабам и значимости сопоставима о периодом овладения ленинской концепцией истории. Творчески изучить опыт предшествующего развития, критически его переосмыслить, в том числе и вопросы социально-экономических преобразований республик Средней Азии и Закавказья в период 20-х-30-х годов, мокно лишь на основе широких историографических исследований.
В настоящее время, когда потребности.дальнейшего развития страны в целой настоятельно диктуют всестороннее сотрудничество республик, как оуверенных государств, в рамках давно назревшего радикального обновления советскрй федерации, подготовки и принятия в ближайшее время не только новой Декларации /о чем говорится в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС по национальной политике/, но и нового Договора о Союзе ССР, предстоит по-вовоиу переосмыслять закостенелость возникших еще в 20-30-е года национально-государственных форм, степень их влияния на социально-эконоиичеокое развитие республик, корни меннациональных конфликтов, причины взрывоопасных ситуаций в различных регионах страны, включая Среднюю Азию и Закавказье. "Нельзя научаться решать свои аадвчи новыми приемами сегодня, - указывал В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов..." .
Поэтому в свете сегодняшних реальностей, когда в ряда республик приняты решения, направленные на создание независимых, самостоятельных государств, историко-партийная наука призвана на основе глубокого изучения и анализа истории нашего общества, различных : ее этапов, вычленить как негативные так и положительные моменты этого процесса. Дать научно - аргументированную оценку происходящим событиям, произвести сравнительный анализ этих . про-
I Ленин В.И. УП Московская губпартконфаренция 29-31 октября 1921 года^ДокладдНОвоГэкономической политике 29 октября // Полн.
цессов в республиках с периодом 20- 30-х годов, выявить основные тенденции выведших событий, дать практические, научно-обос-вовавныа рбкОиЗЕДЗЦЯК.
Исмрико-партийная наука, как и любая другая ваука, не ноже® обходиться без изучения и поедания законоиерностей своего собственного развития, без объективной оценки и .проверки достоверности своих выводов, тек как "...пределы истины каждого научного положения относительны, будучи то раздвигаемы, то осуяивае-мы дальнейшим ростом знания"1. В этой связи особую актуальность приобретают историографические исследования, призванные изучать процеоо формирования и развития исторических знаний, определять оостйп»«? 2 полноту изученности тег или других вопросов и на этой.основе, о учетом новых задач, встающих перед исторической наукой, прогнозировать ее дальнейшее развитие. Историография истории КПСС, как часть отечественной историографии, включает в себя историографию республиканских местных партийных организаций* На современном этапе общественного развития усиливается значение опыта республиканских партийных организаций, накопленного в различных областях и сферах жизнедеятельности.
Более чем за 60- лет произошел существенный прирост научных знаний по. проблемам социально-экономических преобразований в период 20-30-х годов, как в отране в целой, так и в республиках Средней Азии и Закавказья. Накоплено огромное число работ, отражающих историю и практическую деятельность местных партийных организаций. Разработка их историографии создает предпосылки для подготовки обобщающих трудов по историографии истории КПСС.'
Научно-исследовательская актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:
- повышается роль и ответственность, расширяется оаиоотояте-львость республиканских отрядов КПСС на современном этапе социально-экономического рйзвития республик, становления их государственной суверенности^ утверждения нового федеративного союза..В этой связи усиливается значение исторической науки, историографи-
I Лений В.И. Материализм и эмпириокритицизм // Полн.собр^соч.-Т.18. — С.183.
ческих исследований, призванных вычленять как позитивные итоги накопленного опыта разработки проблемы, ориентировать на отбор всего денного, что отразила историко-партийная наука, так и анализировать противоречивый характер развития знаний, выявлять ошибки, просчеты, устаревшие подходы к теме, обосновывать перспективы дальнейших исследований;
- усиливается влияние историографии истории КПСС на перестройку работы портийных организаций, путей поддержки и пропаганды тех научных трудов в которых анализируются действенные формы я методы деятельности партийных комитетов в сфере социально-экономического развития республик, содержатся ценные, практические рекомендации, прогностические оценки, важные выводы;
- увеличивается объем знаний о деятельности партийных организаций республик, в том числе исследуемых регионов. Наряду с освещением деятельности Компартий республик Средней Азии и Закавказья в общепартийных трудах, эта тема исследуется прежде всего многочисленным отрядом историков партии, работающих в местных институтах истории партии и вузах; .
- возрастает потребность в критическом анализе исторической литературы, определении репрезентивнооти и информационной достоверности историографических источников, уровня их научной обработки, от чего во многом зависит качество .и эффективность научных трудов, непосредственное влияние историографии на реальные процессы действительности. Выявление "белых пятен" иоторичеокого процесса, привлечение внимания к острым и злободневным проблемам республик Средней Азии и Закавказья, выпавших из поля зрения исследователей.
Актуальность те"ы диссертации обусловлена также недостаточностью ее изученности. Как справедливо огиеч8втоя в печати "...назрела острая необходимость создания обобщающих трудов по историографии истории КПСС"1, отсутствие которых одерживает разработку других важненяих проблем историко-партийвой науки. Оотроту и назревший характер этих задач подтверждает например то, что за 19^0-1990 годы издано лишь 19 обобщающих историографических работ по проблеме построения социализма в республиках Средней Азии и Закавказье причём большинство из них "обрывается" на анализе историографических источников изданных до первой половины 70-х родов. Все эти, а также
1 Падемышленников И.Ы. 0 концепции учебника "Историография истории КПСС" // Вопросы истории КПСС. - 19Я9. - Ш 9. - С.153-155 и др.
2 Подсчитано автором.
1х-()1021
3
другие факторы, и предопределяю! выбор темы диссертационного исследования. •
Хронологические рамки исследования охватывают период корен- , ных социально-эконоиических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья, становление и дальнейшее укрепление Компартий этих регионов: вторая половина 20-х - 30-е годы. .При этом диссертант счел целесообразный указать на два вида хронологии проблемы в историографической исследовании:
1. Это период реальных социально-экономических преобразований в 1925-1936 гг., когда в республиках Средней Азии и Закавказья весьма интенсивно начали осуществляться первые реальные шаги в строительстве социализма. Они были связаны с реализацией новой экономической политики, которая была расчитана на создание основ социализма. Вместе с тем, с конца 20-х годов ленинская концепция социалистического строительства претерпела существенное искажение, ее сторонники понесли поражение, и утвердилась сталинская модель социализма. Происходит процесс догмзтизации сталинизма, демократические формы партийного руководства 20-х годов подменяются командно-карательными, что негативнейшим образом повлияло на социально-экономические преобразования, прежде всего индустриализацию и проведение коллективизации сельского хозяйства как в республиках Средней Азии и Закавказья, так и страны в цепом. И все яе в этот период усилиями народов этих регионов, при тесной взаимопомощи трудящихся других республик были осуществлены заметные достижения в области экономики и культуры;
2. 1925-1590 гг. - период сугубо историографический, когда шел процесс накопления и развития знаний о социально-экономических преобразованиях в-республиках Средней Азии и Закавказье. Принятой ныне периодизацией данный период включает в себя несколько этапов развития исторической науки. В диссертации за основу взята схема, предйохениая П.М.Шморгуном на заседании "Круглого стола" по обсуждению проблемы "Перестройка и актуальные проблемы историографии истории КПСС"1: 1925-1956 гг.; 1956-1985 гг.; 1985 - по настоящее время. В рамках этих периодов выделены некоторые более узкие этапы, характеризующие состояние историографии историко-партийной науки
I Перебудова та акгуальн1 проблема 1сгор!ограф!I |сгор!I КПРС. Ма-тер1али "Круглого столу" // Укрэ1нський 1сторичний иурнал. - 1988.г 1В 10. - С.24.
/например, период 1956-1985 гг., характерен двумя этапами: вторая половина 50-х - конец 60-х гг., и начало 70-х - первая половика 80-х годов/.
Важное значений для становления и дальнейшего развития ис-торико-партийиой науки республик Средней Азяи и Закавказья имело формирование центров историко-пзртийной науки, подготовка кадров в рамках первого периода. В конце 20-х - начале 30-х годов в исследуемых регионах начала зарождаться новая проблеиатика исследования темы, благодаря приходу новых кадров историков-марксистов, шел процесс поиска и систематизации историко-партийных источников. Вместе с тем со второй половины 30-х годов установилось полное господство догм 'Краткого курса", методов исследования, насаждаемых И.В.Сталиным и командно-административной системой, что не могло не сказаться на становлении историко-пзртийной науки. Начиная с этого периоде многие проблемы перестали изучаться. Сама "схема" развития историко-партийной науки представлялась бесконфликтно в виде неуклонного подъема к вершинам знаний. Умалчивались тяжелейшие последствия для науки в исследуемых республиках "наследия11 30-х годов.
Значительное воздействие на дальнейшее развитие науки в республиках оказали решения XX съезда партии в которых был дан ответ на вопросы причин культа личности, его возникновения, характере, сущности и последствиях. Новые задачи вставшие перед историко-партийной наукой, а главное новые возможности, позволили историкам регионов разработать многие ее проблемы. В м же время с конца 60-х годов стали проявляться некоторые отжившие догмы сгалинцины в угоду личным амбициям руководящих деятелей. Таким образом к специфическим чертам становления и развития историко-партийной науки в республиках Средней Азии и Закавказье можно отнести:
- более сильное влияние на развитие исследований, оталинской концепции истории партии и строительства социализма, поскольку ее основы в регионе, закладывались в условиях сложившегося культа личности;
- новый подъем науки совпал с периодом застоя. Наложившего отпечаток коньюктуры, некритического подхода историко-партийных исследований к оценке явлений прошлого, приукрашиванию современности.
Состояние научной разработки теш определяется прежде всего результатами имеющихся историографических исследований о роли пар-
тли в осуществлении социально-экономических преобразований республик Средней Азии и Закавказья.
Первый период развития историографии характеризуется краткими аннотациями•важнейших работ /в том числе и тех, в которых затрагивались в некоторой мере и вопросы исследуемой проблемы/ и библиографическими указателями литературы. Однако такие публикации содержали лишь наметки историографического обзора по отдельным аспектам темы. Активизация историографических изысканий по данному периоду припадает на второй этап развития историко-пар-тийной науки. Этому в значительной степени способствовало разработка в трудах М.С.Волина, А.И.Зевелева, Н.И.Маслова, М.А.Варшав-чика, Я.С.Калакуры* и других, проблем общей историографии истории КПСС," ее местных организаций. Усилилось внимание к разработке проблемной /частной/ историографии. Одним из узловых вопросов в тематике социально-экономических преобразований республик Средней Азии и Закавказья, ставших объектом историографических исследований в 70-80-е годы, явилась историография национальной политики КПСС, дружбы народов СССР2.
В диссертации показано значение выводов и обобщений, комплексных историографических исследований для разработки таких вопросов историографии проблемы, как роль Компартий исследуемых регионов в строительстве социализма, подготовке национальных , кадров специалистов, оказание интернациональной помощи республикам Средней.Азии и Закавказья в решении этих задач, трудящимися центрально-промышленных районов. СССР. Показана попытка исследовать также историографию создания и укрепления Компартий республик,
АСм. : Волин U.C. История Коммунистической партии в советской историографии /Очерки истории исторической науки в СССР. - М.,1968.-1.1У.-С.528-558; Зевелев А.И. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. - М., 1970. Зевелев А.fr. Историографическое исследование: методологические аспекты. - M., 1987: Маслов И.Н. Основные проблемы общей историографии истории КПСС: Автореф.дис...докт. ист.наук.-Л., 1969. - 33 е.; Варшавчик U.A. Об источниках изучения историографии истории КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1979. -£ II. - С.99-105; Его же. До питания про предмет i завдання ïcto-рико-парТ1йног icTopiorpaôiï // Укратнський 1сторичний журнал. -1988. - № 10. - С.20-22; Калакура A.C. IcTopiorpaäiH i перебудова гсторико-партгйног науки // Украшський iсторичний журнал. -1988.-Р 10. - С. 26-28.
2 См.: Основные направления изучения национальных отношений в СССР/Редкол.Ю.В.Бромлей,. М.и.Куличенко, Э.А.Баграмов. .-М., 1979: Национальная политика КПСС: Очерк историографии /Под ред. Т.Ю.Вурмистровой. - М., IS8I; Национальные отношения в СССР в rg^ax ученых союзных республик /От '.ред.В.П.Шерстобитов. - М.,
б
становление историко-партийной науки в регионах. Первый, сравнительно крупной работой в историко-партийной историографии была монография Б.С.Пастуха1, в которой содержатся ооновные фрагменты анализа историко-партийных трудов, посвященных данной проблеме, выявлены дискуссионные точки зрения по определению этапов становления и дальнейшего укрепления Компартий республики. Определенным вкладом в освещение этой области исследований, явилась книга Б.Г.Чеботарева и Р.Я.Раджавова2 - одна из первых попыток обобщающего анализа противоречивости процесса становления и развития историко-партийной науки в Узбекистане.
В советской историографии крайне пало работ посвященных социально-экономическим преобразованиям в республиках Средней Азии и Закавказья. Поэтому представляется целесообразным, с известной долей условности разделить имеющуюся литературу по историографии темы на три группы:
I группа - обобщающие историографические работы, исследующие проблемы партийного руководства строительством социализма, специфику этого процесса, как в целом по стране, так и в республиках Средней Азии и Закавказья; '
П группа - историографические-исследования, посвященные вопросам становления а дальнейшего развития промышленности в регионах, социально-экономическому преобразованию сельского хозяйства;
1 группа - историографические труды посвященные проблеме подготовки кадров специалистов народного хозяйства.
В числе работ первой группы, виделевы историографические монографии Л.М.Зэк, М.П.Кима, В.С.Лельчука, В.И.Погудина и других**, в которых определены основные тенденции развития историографии
* танэ^ БТаткен1°^И01^7|ИЯ оозлания и Укрепления Компартии Туркес-
2 Чеботарева В.Г., Раджановя Р.Я. Иоторико-партийвая наука в Уз-бекиставе. - Ташкевт. - 1981.
3 См.: Историография социалистического и коммунистического строите-
СССР: Сб.лтзтвй /Отв.редактор Ким к.П., Борисов Ю. - М., 1962» Лельчук В.С., Зак Л.М.. Богудин В.И. Строительство социализ-
очерк. - М., 1971; Историография ^ЭТ /1917-1937 гг.// Отв.редактор Смирнов П.С. -'М., 1\)(ь, историография и источниковедение по истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР: Межвчз.темат.
Н.В. - Калинин, 1980; Историография истории СССР. 9похвчаоциадизиа. /Отв.редактор Минц И. И? - И., „„ X ~ ИС1°РИческий опыт социалистического строительства в СССР ™™™/сЖНпродное рачение: история и историография /Сб.научн. трупов/ Птв.редактор Батаева Т.В. - М., 1986 и др-е.
2*-01С21
7
проблемы в общесоюзном плане, обоснована степень разработки таких ключевых аспектов, как проведение индустриализации и социалистическое преобразование сельского хозяйства, подготовка кадров специалистов, роль партии в осуществлении этих задач. Важность названных историографических публикаций заключается в том, что они частично затрагивают республиканскую историко-партийную литературу по вопросам социально-экономических преобразований.
К данной группе отнесены издания непосредственно посвященные республикам Средней Азии и Закавказья*. Они содержат более конкретный материал, раскрывающий специфические условия социалистического строительства в регионе, его общие и особенные черты, содержат различные точки зрения.по этим вопросам.
Характеризуя вторую группу историографических исследований, в работе отмечено неравномерность в изучении различных направлений экономического строительства в городе и на селе. По количеству историографических трудов и публикаций, степень разработанности проблемы партийного руководства процессом индустриализации в стране и в республиках уступает числу трудов по историографии социалистических преобразований сельского хозяйства, что по мнению диссертанта связано прежде всего с спецификой социально-экономического преобразования регионов.
Значительными исследованиями по проблеме партийного руководства индустриализацией явились работы В.С.Лельчука, Д.С.Раджабова, Т.К.Алланиязова и других^, в которых на фоне всей рассматриваемой
1 См.: Желтова Г.И.Социалистическое строительство в Узбекистане /20-30-е гг./: Историографический очерк. - Ташкент, 1975: Ма-сов Р.Ы. Историография Советского Таджикистана /1917-1975 гг./.-Душанбе, 1978; Историография социалистического и коммунистического 1 строительства в Туркменской ССР /Отв.ред.Молиев U., Эльбаум Б.Д. - Ашхабад, 1978; Желтова Г.И. Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана /1930-197О гг./.- Ташкент, 1981: Из истории строительства социализма в Узбекистане: Историография вопроса /Сборник ТГПИ,1982; Цицишвили Г.С. Деятельность Коммунистической партии Грузии по завершению социалистической реконструкции народного хозяйства /Методология, историография, источниковедение/. -Тбилиси,1983; Масов г.М. История исторической науки, историография социалсти-ческого строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1988 и др.
2 См.: Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализация страны /Историография проблемы/. - л., 1975; Лебедева Л.А. Партийное руководство осуществлением в Туркменистане ленинского Курса на индустриализацию страны /Историография проблемы/. - Ашхабад, 1989; Раджабова Д.С. Изучение истории социалистической индустриализации в Таджикистане // Актуальные проблемы истории таджикского народа. - Душанбе, 1989. - С.79-85.
литературы, обобщены вопросы проведения индустриализации на местах, специфика этого процесса. Вместе с тем, безусловно прав В.С.Лельчук, отмечая, что многие историографические работы по этой проблеме "...страдают схематизмом и иллюстративностью, особенно заметные при освещении локальных сюжетов" . Этот недостаток характерен и для трудов, изданных в союзных республиках. В диссертации показана попытка комплексного рассмотрения вопросов социалистических преобразований на селе. В исследованиях В.И.Погудина, В.А.Смышляева, В.П.Данилова, А.М.Чинчикова и многих других^, на основе использования широкого круга источников, предпринят обобщающий анализ литературы о социалистических преобразованиях сельского хозяйства в исследуемых республиках в частности. В трудах Е.Н.Ломашвили, Р.М.Масова, Г.А.Искандерова, в коллективной работе "Историография истории Советского общества" под редакцией Г.И.Желтовой й других^, непосредственно отражены историографические проблемы аграрных преобразований в Средней Азии и Закавказье. Отмечены некоторые специфические особенности проведения в жизнь ленинского кооперативного плана в республиках, авторы прослеживают степень отражения в историко-партийной литературе общих за-
1 Лельчук B.C. Борьба КПСС за ..... - С.59.
2 См.: Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Впоросы истории. -I960. - № 8. - С.30-36; Богденко М.Л., Данилов В.П., Зеленин И.Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной исторической литературе. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. - П., 1965. - С.100-143; Чинчиков
A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР /1917-1969 гг./. - М., 1971; Смышляев
B.А. Торжество ленинского кооперативного плана /Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства/. - Л., 1972; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. - М., 1975 и др.
3 См.: Масов P.M. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства идальнейшего развития колхозного строительства в Таджикистане /1917-1967 гг./. - Душанбе, 1974; Ломашвили E.H. историография социалистического преобразования сельского хозяйства Грузии. - Тбилиси, 1976; Историография истории Советского ' общества /Отв.редактор Желтова Г.И. - Ташкент, 1986; Искандеров
I.А. Основные итоги и направления изучения истории совхозного строительства в Дагестане // Впоросы историографии Дагестана. -Махачкала, 1988. - С.88-93 и др.
3-1Н 021
9
кономерностей коллективизации. Значимость историографических работ этой группы состоит в выделении наиболее полно изученных проблем данной области исследования, они помагают ориентироваться в потоке литературы, что особенно важно, на современном этапе, когда утверждаются новые подходы, вводятся в оборот новые документы по проблеме, фактические материалы. -
Анализируя работы третьей группы историографических исследований, посвященных подготовке кадров специалистов для народного хозяйства республик Средней Азии и Закавказья, в диссертации отмечен существенный вклад в исследование проблемы трудов И.Е.Во-рожейкина, С.Л.Сенявского, А.В.Митрофановой, .Л.С.Рогачевской и других*, в которых в плане историографии подготовки, воспитания, рационального размещения рабочего класса СССР, анализируется историческая и историко-партийная литература вышедшая и в республиках по этой проблеме, характеризуются некоторые результаты разработки в них общетеоретических вопросов. Начало новому осмыслению тематики положено в небольшой работе Т.А.Сивохиной^. Автор по-новому подошла к определению периодов становления рабочего класса по союзным республикам, обоснованы выводы, получившие подтвервдение в научной и практической жизни.
В 60-х ~ 80-х годах в регионах Средней Азии и Закавказья опубликован целый ряд работ по историографии подготовки кадров специалистов народного хозяйства^. Они весьма многообразны по тематиче-
1 См.: Ворожейкич И.Е. Об изучении некоторых вопросов развития советского рабочего класса. - В кн.: Вопросы историографии рабочего клайса СССР. - М., 1970; Кго же. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975; Кучеренко М.М. Некоторые вопросы историографии профессионально-технического образования // Вопросы историографии профессионально-технического образования. - М., 1983. - С.34-38; Митрофанова A.B., Остапенко И.П., Рогачевская
Л.С. Изучение истории советского рабочего класса и индустриального развития СССР // Изучение истории советского рабочего класса в 1980-1984 гг. - М., 1985. - 143 е.; Проблемы методологии, историографии, источниковедения рабочего класса, его лучших представителей. Ыежвуэ.сб. - М., 1986 и др.
2 Сивохина i.A. Новейшая историография рабочего класса союзных республик на современном этапе // Вопросы истории. - 1986. - » I. -С.127-134.
3 См.: Ананьева Е.С: Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Дагестана // Вопросы историографии Дагестана. - Махачкала. - 1986. - ^.73-Ш; Зульпука-ров З.Г. Формирование кадров сельского хозяйства Дагестана в пе-
ской направленности: имеются работы, посвященные историографии подготовки рабочих кадров, партийного руководства развитием профтехобразования, формированию кадров сельского хозяйства. Эта публикации представляют интерес с точки зрения первичной оценки состояния и степени изученности проблемы в республиках, формулировки перспективных направлений. К сожалению, в небольших, как правило публикациях, анализируется литература, вышедшая только лишь so небольшие отрезки времени, что не дает цельного представления о достигнутом уровне исследования, основных тенденциях развития историко-партийных знаний, об имеющихся проблемах, ошибках, недостатках. "
Таким образом, усилиями целого ряда историков проделана определенная работа, заострившая внимание исследователей на необходимости историографического обобщения проблемы. В то же время, проведенный анализ свидетельствует, что.историографические работы за отдельными исключениями не выходят за рамки обзоров историко-партийных трудов, акцентируют внимание порой на узких аспектах проблемы или отдельных ее вопросах. Все это позволяет выявить не только слабо или совсем не разработанные вопросы но и логически определить цель настоящей диссертации.
Она.состоит в том, чтобы применяя принципы марксистско-ленинской методологии, на основе изучения документов КПСС и Компартий республик Средней Азии и Закавказья, анализа научной литературы, сопоставления историко-партийных работ, написанных как на общесоюзном материале, так и республиканском, показать степень изученности проблемы, определить ведущие тенденции в формировании историко-партийных знаний о социально-экономических преобразованиях в регионах в 20-30-е гг., оценить современное состояние их научного анализа и наметить задачи предстоящей исследовательской работы з рассматриваемой области.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах: - показать противоречивость произссз накопления и формирования
риод строительства и развития социализма /1928-1960 гг./ // Там
- C.94-I07; Гаджисв A.C. К историографии рабочего класса Дагестана // Там же. - Махачкала, 1988. - С.30-длиаова Д.А. Решение женского вопроса-в Узбекистане /1917 -1988*' Лазарев B.C. Союз рабочего класса и «KnESKS? i?öeKHoiaaa-период построения социализма в советской исторической литературе: Авюоеф.дис....канд.ист.наук. - Ташкент i^bö. - ¿d с. Хаиманова И.Т. Рабочии класс Северной Осетии в голы
;Ix-0igüi
II
исторических знаний о деятельности КПСС и ее местных организаций по социально-экономическому преобразованию республик Средней-Азии и Закавказья в период 20-30-х годов, дать общую характеристику и классификацию историографических источников, с учетом их значимости в приращении научных званий по теме исследования;
- выявить как специфические особенности, так и общие закономерности развития знаний о процессе экономических преобразований в отдельных республиках, а затем в регионах в целом, выделяя основные этапы в развитии историографии" проблемы, прослеживая процесс расширения их теоретико-методологической и иогочяиковой
базы;
- обосновать оценку полноты изученности таких проблей деятельности Компартий республик, как создание местной промышленности, социалистическое преобразование сельского хозяйства, подготовка кадров специалистов для народного хозяйства^, показать противоречивость в исследовании данных процессов;
- проследить не только приращение знаний по теме, но и вскрыть причины отхода от научных принципов исследования национальной политики, выявить и объяснить тенденций оказавшие негативное влияние на развитие историографии данной области;
- раскрыть з света современных требований вклад исследователей в изучение проблемы партийного руководства социально-экономическими преобразованиями республик, проследить несколько объективно в литература освещались сложности происходящих процессов в регионах;
- обосновать актуальные проблемы нуждающиеся в дальнейшей разработке, некоторые рекомендации по дальнейшему изучению, особенно тех аспектов, которые требуют либо уточнения, либо нового анализа, с позиций правды и объективности.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды В.И.Ленина о социалистическом строительстве, об основных принципах интернационального объединения республик и их экономической сотрудничестве "...без чего неосуществимо восстановление... производительных сил и обеспечение благосостояния трудящихся"*.
Важное значение для развития историографии исследуемой проблемы, как и для всей историко-партийной науки, имеют документы
I Ленин В.И. Тезисы ко П-му конгрессу Коммунистического Интернационала // Полн.собр.соч. - Т.%1. - С.16ч.
и материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, партийные ¡1 государственные докуиевты периода перестройки. При написании диссертации учтены также ваяние положения содержащиеся в документах Коммунистических партий республик Средней Азии и Закавказья в которых дается оценка исследуемому периоду, выступления и публикации руководящих партийных и государственных деятелей страпы в целом и республик, относящихся к периоду 20-30-х годов.
Исвочниковув базу исследования составили различные по своему назначению, содержанию и жанром историографические источники. Основную группу историографических источников по данной проблеме составляет обширная историко-партийная литература. Это монографии, книги, брошюры, статьи, сборники докуцентов, рецензии, авторефераты. При этом отбирались пренде всего работы, отражавшие конкретный вклад авторов в решение поставленной проблемы, и труды, наиболее типичные для определенного периода развития историографии. _ В диссертации глазным образои использована литература, изданная на русском языке,хотя частично привлечены источники на языках народов Средней Азии и Закавказья, вошедшие в русско-язычные обзоры, рецензии, авторефераты.
Научная новизна диссертации состоит з той, что'в ней на основе обширного круга источников о. учетои современных подходов, показана роль Коммунистической партии в осуществлении социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья /1925-1536 гг./. .
Диссертация является по-существу первым трудом обобщающего характера, посвященная комплексному историографическому исследованию проблемы. Впервые в историографическом плане подвергаются анализу общие и специфические закономерности партийного руководства процессом становления и дальнейшего развития местной промышленности, кооперированием сельского хозяйства, проведением сплошной коллективизации, подготовкой кадров для народного хозяйства регионов, в овете современных требования, новых подходов к пере-, осмыслению исторических процессов 20-30-х годов. Это позволяет осмыслить оценки не только лолохительного опыта, раскрытого в большинстве исследований по рассматриваемым проблемам,' но и то, что тормозило развитие и приращение знаний, недостатки и стерегипность многих работ и в целом всей исгорико-партийвой историографии. Еыяз-
лены и сопоставлены дискуссионвые ючки зрения по конкретный вопросам тещ. Научная новизна исследования определяется также необходимостью системного анализа влиявия общепартийных документов на характер и проблематику историко-партийных трудов. В диссертации, впервые предпринимается попытка широкого, сравнительного сопоставления историко-партийных работ, написанных на общесоюзном материале, и частично затрагивающих проблему с трудами выполненными в республиках.
Практическая значимость результатов исследования состоит в выяснении степени и полноты изученности проблемы, определении круга вопросов социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья, на правдивом освещении которых необходимо сосредоточить научные силы. Сформулированные предложения могут содействовать выбору тем диссертационных работ, подготовке обобщающих трудов по расширению диапазона историко-партийных исследований в республиках, а также при чтении спецкурсов по.историографии КПСС.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуидзлись на теоретических и методологических семинарах кафедры политической истории /для гуманитарных факультетов/ КГУ. Результаты исследования апробированы в четырех публикациях, а также в выступлениях на двух научно-теоретических конференциях.
Структура работы а логика ее построения определяются целью, и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, зэклачания, списка использованной литературы и источников, а такне приложения. В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип.
П. Основное содержание работы.
Во введении дано обоснование теш, определена ее актуальность, хронологические рамки и объект исследования, показано состояние научной разработки проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, содержится характеристика теоретико-методологической и источниковой.базы, научной новизны и практической значимости исследования.
В первой главе "Общая характеристика и научная классификация историографических источников", на основе принятой во введении периодизации, в рамках двух видов хронологии /период реальной истории и период накопления знаний по теме/, с учетом особенностей, характерных для каждого из них в развитии самой историко-партийной науки, а также ее основных принципов, наиболее полно изложенных в работах !1,А.Взршавчика, А.Й.Зевелевэ, Н.Н.Маслова, Л.М.Спирина и других, определены подходы к отбору и классификации историографических источников, показано их значение и дана общая характеристика в поступательном развитии знаний о роли Коммунистической партии в осуществлении социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья. Раскрыто значение трудов К.Маркса, ф.Энгельса, В.Я.Ленина, как теоретико-методологической основы и главного историографического источника исследуемой проблемы, приобретающего особую актуальность на современном этапе, когда идет процесс нового их переосмысления. Характеристика значения произведений В.И.Ленина, как историографического источника дополнена тематические анализом работ, на основе выборок из полного собрания сочинений, Ленинских сборников, документов Биографической хроники В.И.Ленина, высказаны- некоторые рекомендации по лучшему использованию этой группы историографических источников, обоснована необходимость нового осшсления ленинских работ, касающихся проблем перехода национальных окраин России к социализму при поддержке более развитых центрально-про-ыи-ленных районов, минуя капитализм с позиции того, что "ото будет... долгий,а иучитепьйый путь...",-с учетом последующего указания на йёобходимость "...пересмотре всей нашей точки зрения на социализм" и многие другие. При работе с трудами классиков иархсизиа-ленинизма учитывалось, что содержание социальной теории, созданной ими, формировалось на основе реалий XIX - начала XX века, и
0 тех пор мир-разительно переминался. И как справедливо отмечалось в докладе U.C.Горбачева ХХУШ съезду КПСС "...мы ке на протяжении десятилетий пытались искать ответы на все случаи жизни в цитатах классиков"*, в овязи с чем в главе обоснована тах:ге необходимость определения основных принципов отбора источников с пози-
1 Политический отчет Центрального Комитета КПСС XXTLi съезду КПСС и задачи партии. Доклад Генерального секретаря 1Ж КПСС II.С.Горбачеве // Правда. - 1У90. - 3 июля.
ции современности.
Историографический анализ документов КПСС, ее республиканских отрядов, позволил проследить преемственность в постановке а дальнейшем развитии проблемы. Они с одной стороны дают картину теоретической разработки путей социально-экономического преобразования республик, содержат главные цели и задачи этого процесса в конкретно-исторические периоды развития советского общества, с другой стороны формируют задачи развития самой исторической науки. Высказано появление о создании сборников документов, в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов Щ, Коммунистических партий Грузии и Армении /1925-13Щ гг./, подготовке сборников документов и материалов партии и правительства.по вопросам индустриального развития Таджикской, Туркменской, Армянской и Азербайджанской ССР. В более критической подходе нуждается отношение исследователей к документам и материалам партии и правительства 30-х годов.
Определенно значение партийной печати, историко-партийных и историко-периодических изданий, как историографических источников, охарактеризована их исследовательская специфика. При анализе а оценке историографических источников учитываются характеристики, . сложившиеся в определенной исторической обстановке, на основе достигнутого к тому времени уровня знаний или господствовавших то^да концепций. Критерием отбора историографических источников явилась прежде.всего содержание и уровень освещения в них интересующих вопросов проблемы. Обосновав выводы по главе в целом диссертант пришел к мнению о наличии богатого и разнообразного материала позволяющего приступить к всестороннему анализу теш.
Во второй главе "Исдориогратия партийного руководства социально-промышленным развитием республик", прослекиваетоя процесс накопления исторических знаний по проблеме партийного руководства подготовкой кадров промышленности в республиках Средней Азии и Закавказья ./§ I/. На основе анализа многих трудов историков, их сопоставления, сравнения с теоретическими выкладками партийных документов исследуемого периода, выясняются некоторые специфические особенности кадровой политики в различных регионах. Обобщены результаты научных изысканий на этапе становления историографии проблемы, когда курс парши ва индустриальное .развита взционвль-ных окраин, осуществление задач культурной революции объективно дик-
товал необходимость государственной политики в области подготовки кадров рабочих, техников, инженеров из представителей коренной национальности. Подчеркивается, что многие публикации 20-30-х гг. не выходили за рамки научно-популярного освещения проблемы, опи-оательности событий, они изобилеваны цитатами из документов партии и правительства о необходимости подготовки кадров. Формирование командно-административной системы, культа личности И.В.Сталина, крайне отрицательно сказывалось на развитие историко-партий-ной науки, вело к еэ отрыву от реальных процессов. Становление ис-торико-партийной науки в республиках Средней Азии и Закавказья . проходило в рамках краткого курса истории ВКП/б/ /1938 г./, закрепившего идеологию сталинщины, исказившего подлиную историю большевизма. Литература умалчивала нарушения объективных законов рационального размещения производительных сил по республикам, что вело к той взрывоопасной ситуации, которая имеется сегодня. В разделе отмечается, что пик публикаций по данной тенатике приходится на вторую половину 60-х - первую половину 80-х годов. В работах В.З.Дробижева, М.И.Иркаева, М.Я.Кзвтере, О.В.Кулова, Т.С.Мельниковой, М.В.Натмиладзз, Л.С.Рогачевской и других, осуществлен значительный прирост знаний по таким аспектам проблемы, как источники формирования .промышленных кадров, их изначальный уровень, формы обучения и их специфика, организационно-партийная и идеологическая работа в этом направлении. В середине 70-х - начале 80-х годов начал формироваться новый подход к проблеме, появляются исследования обобщающего характерам В главе отмечается, что исследования этих проблем историками республик Средней Азии и Закавказья велось глазным образом по трем направлениям: подготовка кадров рабочего класса через систему профтехучилищ , курсов на промышленных предприятиях и т.д.; качественные и количественные изменения его структуры в республиках; роль рабочего класса з построении социализма. В числе существенных недостатков такого подхода к изучению проблемы, отмечена слабая связь с показом противоречивостей процесса подготовки кадров для регионов в исследуемый период, диалектика, их дальнейшего развития. В изданных во второй половине 80-х годоз, работах Г.М.Арутюняна, КЛ.Бэйрамова, В.А.Козлова, А.К.Соколова, О.В.Хлевнюка и других, заложены основы более критического подхода к деятельности партии в данном направлении, вскрыты ошибки в ее деятельности периода 20-30-х годоз, их влияние на проблему подготов-
ка кедров специалистов. .
По итогам историографического анализа определен круг вопросов, требующих углубленной разработки в дальнейшем. Речь идет о взаимодействии Компартий республик, государственных органов, общественных организаций в подготовке кадров промышленности, планирования и прогнозирования численности специалистов в республиках, их миграция. Исходя также из других слабо разработанных либо совсем не затронутых проблем, обосновывается вывод о том, что проблему партийного руководства подготовкой промышленных кадров республик Средней Азии и Закавказья нельзя считать всесторонне исследованной и разработанной.
Далее в главе освещаются ход и результаты исследований основных форм а методов партийного руководства промышленным развитием республик /§ 2/. В период 20-30-х годов опубликован ряд работ В.П.Милютина, В.Е.Мотылева, Б.Сегалз, В.Лаврентьева, В.М.Че-тыркина, заложивших основы фактического материала по теме. Негативные тенденции в развитии историко-партийной науки, привели к односторонности освещения в литературе лишь "успехов" таких проблем, как форсированная индустриализация реопублик Средней Азии и Закавказья, реконструкция промышленности. Более того. Широкий спектр проблем заложенный в 20-е годы, постепенно сужается к изучению только этих направлений - работа партии, первичных организаций, отдельных коммунистов, подменяется "работой" И.Сталина. Закрепление в Конституции СССР /1936 г./ тезиса "...о выравнивании экономических уровней республик" приводит к попыткам авторов обосновать это и "в.промышленном выравнивании" без учета специфики прохождения этого процесса в республиках, его этапов, противоречивости. Диапазон рассматриваемых вопросов проблемы значительно расширился в 60-80-е годы. В трудах М.А.Ападжайова, Ю.Ф.Воробьева, И.И.Грошева, В.И.Касьяненко, Т.ГЛабарткавы, В.С.Лельчука, Л.Г.Куракина, В.Ю.Николаева, М.С.Свирива, Б.Д.Здьбаума, С.И.Яонева и других, обращено внимание на те аопекты проблемы, которые связанны с комплексным подходом к вопросам развития промышленности, проведения индустриализации, раскрыты вопросы истории создания отдельных предприятий республик. Историография проблемы обогатилась введением з научный оборот многих количественных подсчетов по отдельным отраслям промышленности регионов. В то же время отмечен тог факт, что для большинства работ этого периода характерно замал-
чивание сложностей и противоречивостей в раскрытии механизма руководства Компартий республик Средней Азии а Закавказья процессом становления а дальнейшего развития промышленности. Нуждаются в значительном переосмыслении проблемы» связанные с созданием и размещением на территории исследуемых регионов предприятий "общесоюзного" подчинения, причины дотаций республикам на дальнейшее развитие промышленности по настоящий день, соотношение развития промышленности группы "А" и "Б" на различных исторических этапах. Подчеркивается необходимость создания комплексных разработок по проблеме партийного руководства становлением и дальнейшим развитие« промышленности республик, с глубокий анализом причин допущенных деформаций.
Третья глава "Историко-партийнея литература об организаторской роли партии, в социалистическом преобразовании сельского хозяйства?. посвящена зопрооэм иэучзаия проблемы деятельности Компартий республик Средней Азии и Закавказья по кооперированному переустройству сельского хозяйства /§ I/.
Подчеркивается, что освоение ленинской концепции кооперации сельского хозяйства реопублик, ее методологии шло противоречиво. В работах М.Н.Покровского, Н.Василевского, А.П.Смирнова, К.Наумова, П.Плеханова, П.Ззвэрцева, Е.Шэмановокой, Г.й.Баскина и других, сделаны важные выводы о формах кооперации сельского хозяйства республик, произведен анализ развития ее огдельных видов, час-" тично освещенэ роль Компартий реопублик в этом процессе, вскрыты отдельные ошибки-допущенные в кооперативном движении. В 30-е годы о утверждением И.В.Сталиным "личной" монополии ва трактовку ленинской концепции кооперации, истолкованием истории партии и подчинением историко-пзртийной науки, происходит смещение акцента в изучении проблем кооперации ва "необходимость" коллективизации, как уже "единственно верного и оптимального пути развития сельского хозяйстза республик". Начиная о этого периода, вплоть до 60-х годов, по этой проблеме ве выходит ни одной работы, а исследования историков партии направляются не на изучение опыта партии, а на освещение внутрипартийной борьбы и "обоснование" необходимости "...широкого проведения коллективизации в республиках". В главе показано значение для развития исторако-партийной историографии проблемы решений XX съезда КПСС. В появившихся с конца 5о-х годов трудах шире и конкретнее рассмотрены многие аспекты руководства
Компартий республик становлением и дальнейшим развитием сельскохозяйственной кооперации, предприняты первыеапопытки выделения этого вопроса в качестве самостоятельного объекта исследования. На основе анализа грудов В.П.Данилова, Д.Г.Абдулаеза, Е.ИЛарьки-вой, С.И.Циклаури, Е.И.Борисова, ИЛ.Чикавы, Т.Мансурова, Ю.В.Ару-тюняна, С.П.Трапезникова и других, в разделе показав процесс углубления в 60-е - 80-е годы знаний по таким проблемам, как перераспределение в республиках Средней Азии,и Закавказья партийвых сип среди различных видов первичных кооперативов /их насчитывалось в 20-е годы свыше 5о-ти по двум регионам/ руководство центральных органов партии специальными кооперативными центрами, в которые входили и республиканские: Мзслоценгр, Плодовинсоюз, Цен-тротабаксоюз, Колхозцентр, Коопстрахсоюз и другие, организационное укрепление парторганизаций сельхозкооперативов, руководство Компартий республик подготовкой кадров специалистов, особенности и многообразие форм организационно-партийной работы. В го же время обращено внимание на недостатки многих публикаций этого периода: известная фактографичность и описательность; некритичеокое в целом освещение проблемы насильственной ликвидации кооперативного движения в республиках и другие, что в решающей степени было связано с варзотзнием с конца 60-х.годов негативных застойных явлений в жизни советского общества. В условиях перестройки всех' сфер общественной жизни В.Данилов, Н.А.Ивницкий, Б.А.Антоненко, В.Л.Ланда, А.Э.Куправа, Л.Ф.Морозов, И.И.Ходоровский, и другие предпринимают попытку восстановления ленинской теории кооперированного переустройства республик, во всей ее полноте и объективности. В их работах заложены основы новых подходов к изучению проблемы по таким направлениям, как сопоставление уроков истории становления и свертывания кооперации регионов, нарастание негативных тенденций культа личности и "объективная" потребность строгой партийной регламентации жизнедеятельности Компартий, экономических отношений» в том числе и отношений с крестьянством и кооперацией, путем сосредоточения в руках государства распределительных и снабженческих функций. Ограничение самостоятельности в действиях республиканских партийных организаций, отведения им роли исполнителей центра, в определении дальнейших путей развития сельского хозяйства регионов. Вместе с тем в диссертации подчеркнуто, что исходя из реалий современности, необходимо проведение ши-
роких обобщающих трудов по проблеме кооперированного переустройства республик Средней Азии и Закавказья, комплексного анализа конкретного вклада сельских первичных партийных организаций в этот процесс. Желательно более широко использовать новые, открывшиеся после апрельского /1985 г./ Пленума НЕС КПСС возможности, решительно освобождаться от консервативных стереотипов и догматизированных схем изложения в отношении истории кооперации.
Далее в главе анализируется историография сплошной коллективизации /§ 2/, определяется полнота ее освещения в исторлко-пэр-тийной литературе,Указано,в своем большинстве труды посвящены анализу положительного опыта партии в руководстве процессом коллективизации. Такое соотношение обусловлено состоянием развития историко-партийной науки республик в этот период, когда силы историков направлялись ва "обоснование" "великого перелома" в деревне. На научную разработку проблемы существенное влияние -оказали и общепартийные документы, научные труды столичных историков. Заметный вклад в разработку проблемы внесли Д.Г.Кудрэтов, А.Матре-вели, В.Чкэдуа, Н.В.Корольков, Д.Г.Абдуллаев, Е.И.Яарькина, Т.Мансуров, Ю.В.Арутювян, НЛ.Рогзлянэ, Й.Клямкан, А.Ю.Ибрагимов и др.
Подчеркивается, что более полно освещены теоретические аспекты коллективизации в республиках Средней Азии и Закавказья, показана организующая роль центральных звеньев партия: съездов и конференций Компартий республик, деятельность ЦК, их аппарата. При ' исследовании"практических вопросов коллективизации на местах ученые больше внимания уделили развитию колхозного движения в 19291932 годы, их организационно-хозяйственному укреплению, методам борьбы с кулаками /баями/ и отношению к ним в районах сплошной коллективизации, системе управления и организационному построению хозяйственных и общественных организаций в период проведения коллективизации, кадрам для колхозного строительстве. 3 меньшей степени обращалось внимание на анализ выполнений постановления Щ ВКП/б/ /1930 г./ "О коллективизации и борьбе с кулачеством в национальных, экономически отсталых районах". Нуждаются в критическом переосмыслений деятельность Среднеазиатского бюро ЦК ВКП/б/ и Закавказского крайкома в руководстве процессом коллективизации в республиках. Например, санкционирование ими курса на сплошную коллективизацию регионов уже к 1930-му году, в результате чего они стали опережать к этому периоду по темпзм, даже центральные зерно-
вые области СССР. В литературе многие организационно-партийные мероприятия по настоящее время излагаются по схеме: решение -выполнение, в результате чего не вскрыты искревления Компартиями республик партлинии в колхозном движении на основе изучения местного,материала. Этот пробел не восполняетоя ив тех случаях, когда практика партийного руководства ва местах иллюстрируется отдельными фактами злоупотреблений. Отсутствует основательное глубокое изучение вопросов нарушения принципов внутрипартийной демократии в работе сельских партийаых организаций. Кдут своего исследователя такие проблемы, как: формы и методы руководства Компартий республик этим процессом; уроки пройденного пути: складывание административно-командной системы в сельском хозяй-сиве регионов; раскулачивание /полигика и практика/; работа политотделов МТС республик.
В заключении подведена итоги исследования, оделавы наиболее общие вывода, сформулированы предложения и рекомендации, осуществление которых могло бы способствовать дальнейшей разработке темы, обобщены некоторые историографические уроки развития проблемы, в частности:
I. Критически осмысливая итоги научных исследований социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии а Закавказья, следует по-новому подойти к оценке источников. Становится вое более насущной задача источниковедческого характера -критически оценить партийные документы, материалы печати. Прежде всего это так называемые "нормативные документы", работа с которыми велась в большинстве случаев без критического анализе. Считалось, что они отражают только объективную истину, поэтому не случайно в догсуменгзх ХХУ111 съезда КПСС еще раз подчеркивается о "...широком анализировании и критике тех из них, которые не вы-, держали проверки исторической практикой", что в полной мере относится и к документам по исследуемой проблеме. Встает задача предварительной проработки крупных теоретико-методологических проблей, для более полного изучения темы, ее переосмысления. Что де касается методологии историографии роли Коммунистической партии в осуществлении социально-экономических преобразований в регионах, м она, несмотря на определенные успехи, к сожалению все еще весьма слабо приценяется исследователями при работе над темой, что ска-
ззлось также на ее разработке.
2. Серьезное отставание историко-партийной науки в исследовании роли Коммунистической партии и ее республиканских отрядов в социалистическом строительстве обусловлено становлением командно-административной оистеш, культом личности И.В.Сталина, когда с 30-х годов историко-партийные факты стали подгоняться под его схемы и выводы краткого курса, которые шли вразрез с ленинской концепцией истории. В практику научной работы стал проникать метод цитирования трудов И.В.Сталина и партийных документов. Именно на этот период приходится становление историко-партийной науки
в регионах. Вое это сказалось на разработке темы. Боязнь нового, творческого подхода /в тисках жесткой "централизации" и "опекунства''/ к анализу вопросов темы, все усиливающийся механизм торможения в обществоведении, привели к появлению однотипных и стандартных работ, изображающих героическую летопись 30-х годов, без диалектики этих процессов, их противоречивости.
3. Оценка партийного руководства как постоянно возрастающего и усиливающегося, повлекла за собой отход исследователей от анализа причин серьезных ошибок руководящих органов в решении задач социалистического строительства в реопубликах, накоплению нерешенных проблем как в функционирования всей экономической системы, гак и в идеологической сфере. Существовал, тем самым, недостаток В-научно-практическом решении вопросов социально-экономических преобразований регионов о учетом их многообразия специфических черт развития. ■•
4. Отрицательные последствия для исюрико-партийных исследований темы имела слабая взаимосвязь и координация исследований а представителями других наук.
5. Ориентация кадров историков на пропаганду решений партии, аргументацию правильности избранного пути, вела к тому, что они допускали коныжтурвнй подход толковании некоторых вопросов деятельности партии в условиях НЗПа, индустриализации страны, кооперировании сельского хозяйства, подготовки кадров специалистов.
Для более эффективного исследования проблем роли Коммунистической пвртии в осуществлении социально-экономических преобразований республик Средней Азии и Закавказья /1925-1ЭЗб гг./ в заключении сформулированы предложения, направленные на повышение
практической значимости, актуальности историко-партийных исследований. Подчеркнута потребность в подготовке новых обобщающих монографических работах о партийном руководстве процессом социально-экономического преобразования республик Средней Азии и Закавказья, что имело бы важное значение для теоретического осмысления опыта прошлых лет, учета его как положительных, так и негативных тенденций, более глубокого познания современных процессов. Новаторского исследования заслуживают аспекты подготовки, воспитания и рационального размещения кадров специалистов из лиц коренного населения, специфика прохождения этого процесса в республиках. В контексте данной тематики нуждается в дальнейшей разработке проблеме миграции инженерно-технических и рабочих кадров, зачастую мнише их передвижения. Необходимо по-новому пересмотреть целый ряд устаревших оценок, консервантивных позиций по вопросам учета географических положений республик при размещении промышленных предприятий, а также предприятий "общесоюзного" подчинения. Указывается на значимость дальнейшей разработки таких, проблем, как: история становления Компартий республик в контексте решения задач социалистического строительства; руководства процессом кооперации /промышленной и сельской/ с учетом как негативных так и положительных ее аспектов; переосмыслении проблем насильственного-"свертывания" НЭПз, раскулачивания,' прохождения коллективизации.
Все это способствовало бы более полному и правдивому освещению роли партии на одном из наиболее трудных и противоречивых отрезков истории. ' ^
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые аспекты деятельности КП/б/У по осуществлению культурно-национального строительства на Украине // Научные труды по истории КПСС. Респ.межвед.научн.сб. - К., Вища школа, 1989.-Вып.160. - С.26-33.
2. Освещение в историко-партийной литературе основных форм
и методов партийного руководства.процессом становления промышленных кадров в союзных республиках /1921-1936 гг./ /Историография про б лещ/ // Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР I ноября 1989 г. Й 39312.-- I п.*.
1-01С21
3. Партийное руководство процессом становления и дальней-иего развития промышленности в советских республиках (1925— 936 гг.) (Историография проблемы) // Рукопись депонирована $ ИНИОН АН СССР 1 ноября 1989 г.—№ 39311.- 1,3 п. л.
4. Некоторые проблемы партийного руководства подготовкой { формированием профессионально-технических кадров для со-озных республик в период реконструкции народного хозяйства. Историография проблемы) // Научные труды по истории КПСС. >есп. мёжвед. научн. сб.— К-, Вища школа, 1990.— Вып. 165.— 1 37—44.
а
«писано к печати 31.08.90. Формат 60Х841/1в, Офсетная печать; Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,4. Заказ 01621. Тираж 100.
ППП УкрНИИНТИ, 252171, Киев, 171, ул. Горького, 180.