автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сергеева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сергеева, Ольга Николаевна

Введение.

1. Деятельность царского правительства по введению новых избирательных правил в общественную жизнь дореволюционной России.

1.1. Выборы и избирательные процедуры в Российской империи.

1.2. Организация и проведение выборов.

2. Избирательные кампании по выборам в состав земств и органы городского самоуправления в Симбирской губернии.

2.1. Земские избирательные кампании.

2.2.Выборные кампании в органы городского самоуправления.

3. Организация и проведение избирательных кампаний по выборам в Государственную думу.

3.1. Особенности организация избирательных кампаний по выборам в Государственную думу в Симбирской губернии.

3.2. Избирательная стратегия политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Сергеева, Ольга Николаевна

Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью тщательного анализа исторического опыта парламентского эксперимента в России в начале XX в., связанного с опытом проведения избирательных кампаний в представительные органы власти, в контексте взаимоотношений между властью и обществом в условиях модернизационного процесса, который стремительно менял облик провинции.

Значимость анализа института выборов объясняется современными политическими процессами в России. Центральной задачей, стоящей сегодня перед властью и обществом Российской Федерации, является проблема построения социального демократического государства с присущими ему базовыми ценностями, среди которых важное место занимает право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Развитие и упрочение демократических институтов, кардинальное изменение системы властных структур способствует приобщению миллионов граждан Российской Федерации к общественно-политической деятельности через институты непосредственной демократии. При этом наиболее масштабным явлением гражданской активности является электоральное участие населения в выборах, поскольку именно избирательные процедуры являются самыми доступными и распространенными формами участия граждан в принятии решений, затрагивающих интересы всего общества.

Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту выборов, роли и места выборных институтов в период реформ органов местного самоуправления и государственной власти в России (18641917гг.). Данный опыт имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку на выборах граждане дают оценку проводимой политики, оценку органам власти - тем, кто проводил эту политику. Через выборы и все, что с ними связано, - формирование законодательства и споры о преимуществах того или иного типа избирательной системы, избирательные процедуры и воспитание правовой культуры, предвыборную борьбу - рождается новое гражданское самосознание, образуются реальные политические партии, выдвигаются лидеры, востребованные временем.

Таким образом, изучение накопленного исторического опыта организации выборов в представительные органы власти дореволюционной России, серьезное и взвешенное осмысление этих выборов в контексте реалий сегодняшнего дня приобретает особую значимость.

Степень изученности проблемы. Проблемы конституционных реформ в России занимают важное место в исторической науке. Некоторые из них остаются недостаточно изученными, другие требуют переосмысления в свете коренных изменений, связанных с развалом СССР. К их числу относится проблема становления выборных институтов и развития избирательной системы, начиная со второй половины XIX в. и заканчивая созывом IV Государственной думы.

Исследование проблемы организации избирательных кампаний в представительные органы власти в российской провинции в 1864 - 1917 гг. осуществлялось по двум направлениям:

1. Организация выборов в местные органы самоуправления - земства и городские думы;

2. Организация выборов в органы государственной власти - Государственную думу и Государственный совет.

Всю литературу по теме исследования условно можно разделить на три периода:

1. Дооктябрьский (1864- 1917 гг.), характеризующийся публицистическими материалами, в основном описывающими результаты избирательных кампаний, при отсутствии должного научного подхода в разработке проблемы.

2. Советский (1917 - начало 1990-х гг.). В этот период исследования приобретают научно - аналитический характер при определяющей роли марксистско-ленинской идеологии.

3. Современный (начало 1990-х гг. - по настоящее время), для которого характерны введение в научный оборот широкого массива источников, разработка ранее не изученных тем, в том числе с привлечением региональной проблематики.

Первым направлением исследования заявленной проблемы является организация выборов в органы местного самоуправления — земские и городские учреждения второй половины XIX в.

В дооктябрьский период опубликовано значительное количество работ, рассматривающих проблемы структуры земских учреждений, отношение к предшествующим органам, организации выборов и деятельности земских и городских учреждений. В это время преобладали труды, характеризующиеся публицистическими материалами, в основном описывающими результаты избирательных кампаний, при отсутствии должного научного подхода в разработке проблемы.

К ним относятся работы А. Лохвицкого, А Васильчикова, В. Н. Пешкова, A.A. Головачева, А.Д. Градовского и др.1 Авторы занимали разное социальное положение, имели различные взгляды по проблемам современной им внутриполитической ситуации в России. Но, на наш взгляд, мысли этих людей сходятся в стремлении придать земским учреждениям подлинно общенародный характер, указать многие актуальные проблемы, требующие решения. Уделяя большое внимание хозяйственной деятельности земства, они рассматривали земские учреждения отдельных губерний, систему земского представительства, состав гласных, проводили сравнительный анализ подобных учреждений в России и странах Европы (Англии, Франции, Пруссии, Италии).

1 Лохвицкий А. Губерния: ее земские и правительственные учреждения. - Ч. 1. - СПб., 1864; Васильчиков А. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1870; Пешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по положению 1864 г. - М., 1865.; Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. - СПб., 1872; Градовский А.Д. Система местного самоуправления на западе Европы и России. В 2-х т. - СПб., 1878;

В результате они пришли к выводу о том, что выборы в земские учреждения в России и в западных странах во многом по своей организации схожи.

Иллюстрациями к документам периода «контрреформ» являются работы А.Д. Пазухина, А.И.Новикова и др.2 Так, А.Д. Пазухин, один из главных идеологов политики контрреформ, всвоей статье основные направления критики избирательной системы сосредоточил на негативных последствиях введения всесословного земства и призвал заменить бессословное начало - сословным.

Иной точки зрении придерживается А.И. Новиков, рассматривающий в своей работе выборы земских гласных крестьянами. Одобряя всесословную избирательную систему, он критикует зависимость отношений гласных к своим обязанностям от личных отношений и экономических факторов, считает данный недостаток земской деятельности следствием общего характера внутренней политики самодержавия.

Особенно активно тема земств и вопросов, с ними связанных, разрабатывалась в 1910 - 1915 гг., когда органы земского самоуправления отмечали полувековой юбилей. Большой интерес представляют работы Н.И. Лазаревского, Б.Б.Веселовского, А.Д. Градовского, A.A. Кизеветтера, A.A. Корнилова и др.3

Особо следует выделить работу Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет». Анализируя проблемы становления земств, автор приходит к выводу о своевременности и эффективности введения всесословной избирательной системы. А.Д. Градовский предлагал, не изменяя избирательную систему, наделить земства правами органов государственной власти, разделить понятия «самоуправление» и «децентрализация» в их деятельности. По мнению

2 Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос // Русский вестник. -1885. -Январь. - С.9; Новиков А.И. Записки земского начальника. - СПб., 1899.

3 Лазаревский Н.И. Земское избирательное право // Юбилейный земский сборник / Под ред. Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. - СПб., 1914; Веселовский Б.Б. Истории земства за 40 лет. В 4-х томах. - СПб., 1909-1911; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России XIX в. Исторический очерк. - Петроград, 1917; Градовский А.Д. Переустройство нашего местного самоуправления. Собр. соч. в 9 т. - СПб., 1903. -Т.8. - С.559; Корнилов A.A. Из истории вопроса об избирательном праве в земстве (Происхождение земской избирательной системы 1864 г. и ее дальнейшие изменения). - СПб., 1906.

Н.И.Лазаревского и А.А.Корнилова, всесословная избирательная система себя исчерпала и необходимо введение в действие всеобщего избирательного права.

Историография органов местного самоуправления в Симбирской губернии представлена работами П.Л. Мартынова и Н.Маркевича. П.Л. Мартынов сложности создания и становления городских органов самоуправления в Симбирской губернии увязывал с недостатками избирательной системы.4 Н. Маркевич, пришел к выводу, что случайность состава земств объясняется разъединенностью их участников общественным положением, образом жизни, воспитанием и уровнем нравственных понятий, напрямую связана с особенностями земской избирательной системы.5

Следует отметить, что в дореволюционной историографии часто присутствовало стремление возвысить реформы второй половины XIX в. В работах отмечаются позитивные и негативные достижения земской реформы 1864 и 1890 гг., всесословный характер земских учреждений, являющийся необходимой предпосылкой демократических начал в общественной жизни страны.

Проблема городского самоуправления второй половины XIX в. рассматривалась в трудах Г.А.Джаншиева, М.И.Свешникова, В.В.Ивановского, А.Л.Гурко и др.6 Не располагая достаточной источниковой базой для изучения проблем городского самоуправления в масштабах страны, авторы анализируют органы городского самоуправления на примерах городских дум столичных и крупных городов. К достоинствам работ следует отнести вывод авторов о неравенстве избирательного права, признание существенным недостатком городской реформы 1870 г. избирательной системы, скопированной с

4 Мартынов П.Л. Город Симбирск за 250 лет его существования. - Симбирск, 1898; Журналы Сенгилеевского 40 очередного уездного земского собрания с приложениями за 1904 г. - Сызрань, 1905 и др.

5 Маркевич Н. Земская реформа 1866 г. в Симбирской губернии . - Симбирск, 1886.

6 Джаншиев Г.А. Из эпохи великих реформ . - СПб., 1905.; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств . - СПб., 1892; Ивановский В.В. Опыт исследования деятельности органов земского самоуправления в России. - Казань, 1882; Гурко А.Л. Наши городские выборы вообще и московские городские в особенности. - М., 1889. прусской модели, поскольку она давала преимущество крупным собственникам, ставила выборы городского головы в зависимость от согласования с губернатором. I

Обобщая опыт дореволюционной земской и городской историографии, следует отметить, что исследователями был накоплен богатый фактический материал. Однако, признавая прогрессивный характер земской и городской реформ второй половины XIX в., дореволюционные исследователи объясняют их проведение волей императора.

В советский период исследования приобретают научно - аналитический характер, при определяющей роли марксистско-ленинской идеологии.

В первые два десятилетия разработка проблемы не привлекала внимания отечественных исследователей. Ее отдельные аспекты затрагивались в работах конца 1930-х середины 1940-х гг. Так, по мнению Л.Б. Генкина и Н.В. Горбаня, введенные во второй половине XIX века представительные органы самоуправления не имели прогрессивного значения, так как не меняли саму сущность сословно-самодержавного строя, избирательная система огп раничивала права основной части населения страны. В основе данного утверждения лежал классовый подход. Определяющее влияние на выработку данной точки зрения оказало видение проблемы В.И.Лениным, сравнивающим, в частности, земство с «пятым колесом в телеге русского государственного управления, колесом, допускаемым бюрократией лишь постольку, поскольку ее всевластие не нарушалось».8

Фундаментальные исследования различных аспектов земской рефор-• мы появляются только в конце 50-х годов. Существенный вклад в разработку проблемы внесли исследования В.В.Гармиза, П.А. Зайончковского, Н.М. Пи

7 Генкин Л.Б. Как проходили местные выборы в царской России. - Ярославль, 1939. - С. 633.; Горбань Н.В. Выборы при царизме в сибирской деревне. - Омск, 1947.

8 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полное собрание сочинений. Т.5.-М., 1972.- С.35. румовой и др.9 Внимание исследователей, в основном, было сосредоточено на вопросах земского либерализма, роли земской интеллигенции в освободительном движении, взаимоотношений самодержавия и земства. Организации избирательного процесса внимания практически не уделялось. Так, в работе В.В.Гармиза рассмотрены демократические тенденции в российском обществе, проявившиеся при подготовке земской реформы. Автор впервые, вопреки официальному подходу, утверждает, что появление земств - плод усиливающегося капиталистического развития страны, прослеживается и четкая связь крестьянской и земской реформ, реализация земской избирательной системы как механизма для выведения страны из состояния социально-экономической и политической отсталости.

В работах П.А.Зайончковского и Н.М.Пирумовой основное внимание авторов сосредоточено на вопросах земского либерализма и взаимоотношений самодержавия и земства. Авторы признают и буржуазный характер земской и городской реформ второй половины XIX в., и неравенство избирательного права.

Проблемами, связанными с российским земством занимались и зарубежные исследователи. Так, в 1981 г. в Вашингтоне вышла монография Г. Токмакова «П.А.Столыпин и III Дума»,10 в которой автор, характеризуя земства в России, отмечает их оппозиционность правительству и вместе с тем - прогрессивность, выражающуюся в демократическом завоевании власти посредством выборов.11

В следующем, 1982 г., увидела свет еще одна работа американских историков «Земство в России: опыт местного самоуправления».12 По мнению авторов, причина крушения земского самоуправления в России - темнота и не

9 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957.; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. - М., 1964; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977.

10 Tokmakoff Jeorg. P.A.Stolypin and Third Duma - Washington, 1981.

11 Ibid.r.124. 1 ^ The Zemstvo in Russia: an experiment in local self-government. / Ed. By T.Emmons and W.S.Vicinich. - Cambridge (Mass.) Harvard univ.press, 1985. ,ХП, - 452 p. вежество самого российского народа, оказавшегося неспособным жить в ус

13 ловиях либерального конституционализма.

В целом, в литературе советского периода о земствах признавалось неравенство избирательного права. Заслугой советской исторической науки следует признать стремление выявить взаимосвязь реформ второй половины XIX в. с общественно-политической жизнью России, особенности их реализации в провинции.

Проблемы городской реформы представлены в работах Л.Е.Баженовой, М.А.Горловского, В.А. Нардовой и др.14 Расширение источниковой базы региональными исследователями позволило проанализировать механизм формирования городского представительного органа в городах Поволжья. Новизной материала отличается работа JI.E. Баженовой, посвященная реализации Городового Положения 1892 г. В ней содержатся ценные сведения об изменениях в социальном составе гласных городской думы Нижнего Новгорода, рассматриваются результаты выборов на основе изменений, произошедших в избирательной системе после введения Городового Положения 1892 г.

Современный период отечественной историографии характеризуется как постановкой новых исследовательских задач, так и многовекторностью суждений историков по проблемам организации и проведения земских избирательных кампаний.

Значительное внимание уделяется изучению истории представительных органов власти на местах, характерным является переход от постепенно

13 The Zemstvo in Russia: an experiment in local self-government. / Ed. By T.Emmons and W.S.Vicinich. - Cambridge (Mass.) Harvard univ.press, 19B5. ,XII. P.408.

14 Баженова JI.E. Городовое положение 1892 года и его введение в Нижнем Новгороде // Тр. Горьковской высш школы МВД СССР. Вып. 4. 4.2: Правовые и общественно-экономические науки и борьба с хищениями социалистического имущества / Отв. ред К.Е. Игошев. - Горький, 1975. -С. 18-186; Астров Н.И. Из истории городских самоуправлений в России // Местное самоуправление. - Прага, 1925. -С. 9-42.; Горловский М.А. Истории городской реформы 1870 г. в России: Подготовка реформы. (Очерк первый) // Учен, зап./Уральский гос. ун-т им. A.M. Горького. Вып.5, Общественные науки/ Отв. ред.Г.А. Курсанов. -Свердловск, 1948. -С. 74-93; Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века. Правительственна политика / Под ред Р.Ш. Гане-лина. - Л., 1984. го уменьшения идеологических ограничений к их полному снятию в 1990-х гг. Издаваемые труды стали носить более объективный характер. Значительный интерес вызывают исследования Абрамова В.Ф., Бурдиной Г.Ю., Гусевой Н.Б., Н.В.Герасимовой, С.А.Живодровой и др. 15

Переосмыслив некоторые оценки преобразований Александра II, авторы отмечают незавершенность и противоречивость реформ, признают гибкость и эффективность земской избирательной системы, направленной на демократическое развитие российского общества. Недостатки реформ* объясняются стремлением приспособить общественные учреждения к самодержавному строю. Значительное место уделено законодательной политике правительства в области самоуправления, анализу норм Положений 1864 и 1890 гг. Комплексное изучение провинциального общества в условиях модернизационно-го процесса начала XX в. провел В.Ю.Карнишин. В его работе отражено авторское видение роли и места выборов, административных структур и органов земского самоуправления, в? общественно-политическом процессе провинциального общества.16

В последнее десятилетие интерес исследователей к вопросам взаимоотношений структур государственной власти и земского самоуправления в Российской империи значительно возрос. Представляют интерес исследования А.Ю.Шутова, Л.А.Жукова, А.А.Ярцева, П.И.ИГлемина и др.17 Общей идеей

15Абрамов В.Ф. Земская избирательная система // Родина. - 1992. - № 11-12. - С.30-33; Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период. Дис. . к-.и.н. - Самара, 1993; Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг. Дис. . к.и.н.Самара, 1996; Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 1914-1918 гг. на территории Чувашии. Дис. к.и.н. - М., 2002; Живодрова С.А. Пензенское земство в 1900-1914 гг. Социальный состав, бюджет и практическая деятельность. Дис. .к.и.н.-М., 1996.

16 Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье (1905- февраль 1917 гг.). Дисс. д.и.н. - М, 1997.

17

Шутов А.Ю. Реформа земской избирательной системы в России 1890 г. - М., 1997; Его же. Земский избирательный процесс в России: 1864-1917 гг. Дис.д.и.н. - М., 1999; Верещагин, А.Н. Земский вопрос в России. - М., 2002; Арнольдов H.A. Местное самоуправление: традиции и современность // Земство. - 1994. - № 3. - С.24-33; Ярцев A.A., Мацуза-то К. Земства в политической системе царизма: историографические аспекты // Земский феномен. Политологический подход. - М., 2001. - С. 12-37; Жукова Л.А.Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917 гг. - М. 1998; Её же. Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в исследований является утверждение о том, что, несмотря на отдельные издержки, выборы должностных лиц земского самоуправления фактически явились первым опытом подлинной электоральной активности для широких слоев населения России. Следует согласиться и с выводом, что именно благодаря земству, выборы в России поменяли свой смысл, стали означать не наложение тяжелой повинности, а проявление общественного доверия. Возрождается и дореволюционная традиция изучения историко-правовых аспектов формирования и деятельности земства в России. Все больше внимания уделяется организационно-правовым основам и избирательным системам

18 представительных органов власти XIX - начала XX вв.

Фундаментальные разработки в изучении земского самоуправления принадлежат Г.А.Герасименко.19 Автор представляет земства как институт, выражавший интересы, цели и намерения буржуазии и делает вывод о положительной роли введения системы всесословных выборов.

Среди переведенных на русский язык можно отметить исследования Р.Пайпса и Э.Глисона. По мнению этих исследователей, анализирующих земства в контексте великих реформ Александра II, введение всесословной избирательной системы способствовало демократизации российского общего ства.

Г.Роггер в своей работе высказывает идею, что российские земства могли стать прообразом институтов будущей российской демократии, и последова

России. 1864-1917 гг.- М., 2000; Шлемин П.И. История местного самоуправления в России 1864-1917гг. // Местное самоуправление: Российский вариант: Научно-аналитический обзор. - М„ 1993. - С.9-43. о

Двужилова И.В. Основы земской избирательной системы // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект): Материалы науч.-практ.конф. // Ред.колл. Н.И.Воробьев, А.М.Дробжев. Тамбов.Избир.комис. - Тамбов, 2000. - С. 68 -76; Романов П. .Земство. Россия на пути от самодержавия к конституции и Государственной Думе // Русские выборы. - М., 1999. - С.54-67; Проскурин Н.В. Организационно-правовые основы земства II Юрид.вестн.: Межвуз.сб.науч.тр. Вып.4 / Отв.ред. В.В.Гошуляк. - Пенза, 2000. - С. 70-78.; Сочалов Н.П. Из истории становления представительных органов власти России // Практика проведения демократических выборов в Московской области / Под общ.ред. В.И.Смирновой. - М., 1999. - С. 112-129; Бессчетное М. Как Симбирск выбирал Думу // 73 регион. - 2004. - 17-24 янв.- С. 1-9.

19 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

20 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1996; Глисон Э. Великие реформы в послевоенной историографии (1856-1874 гг.). - М., 1992. о 1 тельно подтверждает ее." Общим для зарубежных исследователей является утверждение о достаточно демократической основе выборов в земства.

Проблемам становления городской избирательной системы, городских дум и их месту в системе самодержавного аппарата власти посвящены исследования Воробьева Ю.С., Лаптевой Л.Е. и Шутова А.Ю., Нардовой В.А.,

01

Писарьковой Л.Ф. и др.

Среди многочисленных работ о представительных органах власти очень редко встречаются исследования, посвященные непосредственно органам, организующим и проводящим выборы. В этой связи, заслуживает внимания исследование Иванченко A.B.,23 в котором впервые исследуется место и роль органов, организующих выборы, в истории Российского государства. По мнению автора, они являются прообразом современной структуры избирательных комиссий. Их опыт полезен и может быть востребован в условиях нашего времени.

Вторым направлением исследования заявленной проблемы является организация выборов в высший представительный орган страны — Государственную думу.

Особенностью дооктябрьской думской историографии было то, что она начала складываться в ходе проведения вызванных революцией полити

21 Rogger H. Russia in the Age of Modernisation and Revolution (1881-1917). - Los Angeles, 1983; Воробьев Ю.С. Городская Дума // Государственность России: (конец XV - февраль 1917 г.). Словарь-справ. Кн.1: (А-Г) / Сост. О.Ф.Козлов. - М., 1996. ; Лаптева JT.E., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России / Рос.акад.гос.службы при Президенте РФ. - М., 1999; Нардова В.А. Первые выборы в Городские Думы по избирательному закону 1892 г. // Проблемы социально-экономической истории России: к 100-летию со дня рождения Б.А.Романова / Отв.ред. А.А.Фурсенко. -СПб., 1991. - С. 224-236.; Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX - начале XX в. // Реформы или революция? Россия 18611917: Материалы междунар.коллоквиума историков / Отв.ред. Дякин, B.C. - СПб., 1992. -С.55-66; Писарькова Л.Ф. Городовое Положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-Черноземного района // Буржуазные реформы в России второй половины XIX в.: Межвуз.сб.науч.трудов / Отв.ред.М.Д.Карпачев. - Воронеж. 1997. - С.72-81.

23 Иванченко A.B. Место и роль органов, организующих выборы в истории Российского государства / Под ред. И.С.Жилякова, Т.Н.Фаустова. Молодежь выбирает будущее: Ме-тод.сб. - Липецк, 1997. - С. 14-57. ческих реформ, поэтому работы, написанные в этот период, отличались агитационно-пропагандистским стилем, публицистичностью жанра и субъективизмом.

В дореволюционный период исторические исследования проводились достаточно интенсивно. Среди большого объема материала следует выделить работы П.Н. Милюкова, П.Н. Обнинского, Н.И. Лазаревского, 24которые ввели в научный оборот и развили теории правового государства, разделения властей, парламентаризма. Характерным является их убеждение в необходимости ограничения самодержавия конституционными рамками.

В советский период большой вклад в исследование различных сторон деятельности Думы внесли Н.С. Таганцев, С.М. Сидельников, В.В. Шелоха-ев, А .Я. Аврех и др.25

В 1919 г., незадолго до своей эмиграции, член Государственного совета, участник Петергофских совещаний по выработке проекта о Государст

24 О I Думе: Брянчанинов А.Н. Роспуск Государственной Думы: причины, последствия -Псков, 1906; Винавер М.М. Конфликты в первой Думе. - СПб., 1906; Локоть Т.В. Первая Дума. - М., 1906; Езерский Н. Государственная Дума первого созыва. - Пенза, 1907; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. - СПб., 1907; Плансон А. Бывшая и будущая Государственная Дума. - СПб., 1906; Попов И.И. Дума народных надежд. - М., 1907; Семенюта П.П. Первая Государственная Дума, ее жизнь и смерть. - СПб., 1907; Алексеев В.П. Первый русский парламент. - М., 1906; Герье В. Первая русская Государственная Дума. - М., 1906; Бородин Н.Г. Государственная Дума в цифрах. - СПб., 1906; Биографии членов Государственной Думы. - СПб., 1906 и др.

О II Думе: Зурабов А. Вторая Дума. - СПб., 1908; Обнинский П.Н. Новый строй. Ч. 1 -М., 1911; Герье В.И. Вторая Государственная Дума. - М., 1907; Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. - СПб., 1907; Маклаков В.А., Пергамент О.Я. Наказ Государственной Думе (по работе второй Государственной Думы) с объяснением. - СПб., 1907; Его же. Первая Государственная Дума. Воспоминания современников . - Париж. -1939; Васильев Н.П. Вторая Дума. - СПб., 1907 и др.

О ГП Думе: Герье В. И Значение третьей Думы в истории России. - СПб., 1912; Его же. Выборы в Государственную Думу третьего созыва. - СПб., 1911; Сапилов Е.В. Государственная Дума (1907-1912). (из записок депутата). - М., 1993; Михайлов В. Что сделала третья Государственная Дума для промышленности и торговли. - СПб., 1912 и др.

О IV Думе: Первый год четвертой Государственной Думы. - СПб., 1913; Ознобишин A.A. Воспоминания члена IV Государственной Думы. - Париж, 1927; Муравьев В. Четвертая Дума и наше великодержавное будущее. - СПб., 1912 и др.

25 Таганцев Н.С. Пережитое. Учреждение Государственной Думы в 1905-1906 гг. . - Пг., 1919; Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. -М., 1962; Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия российской буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983; Его же. Партия октябристов в период первой русской революции. - М., 1987 и др. венной думе Н.С.Таганцев опубликовывает работу, в которой, проанализировав проекты Положений о выборах, предложенные А.Г.Булыгиным и Советом министров, сделал вывод о их недемократическом характере, вследствие того, что предложенные варианты выборов не являлись всеобщими, равными, и прямыми.

Затем долгое время Государственная дума как общероссийское учреждение парламентского типа практически не изучалась, парламент и парламентаризм трактовались как чисто буржуазные явления, которые совершенно чужды Советскому государству.

Лишь в начале 1960-х гг. наметился ряд изменений. В свет выходит работа С.М.Сидельникова, рассмотревшего вопросы возникновения высшего представительного органа и особенности хода избирательной кампании в первую Думу. В рамках темы исследования представляет интерес широкая источниковая база, заявленная автором. В работе А .Я Авреха, анализируется проблема взаимодействия партийных взаимоотношений на фоне общественно-политического процесса в стране. Однако вывод автора об изначальной обреченности Государственной думы на неудачу сужает рамки исследовательского поиска до решения задач определения причин несостоятельности идеи парламентаризма в Российской империи.

С начала 1980-х гг. выделяется группа работ, посвященная исследованию избирательных тактик и политической деятельности отдельных партий. Значительный вклад в исследование русского либерализма внес В.В.Шелохаев, рассматривающий на богатом архивном материале эволюцию либеральных партий, их место и роль в избирательном процессе и показавший особенность их партийной стратегии и тактики в ходе выборных кампаний. Успех партии кадетов на первых выборах в Думу он связывает с их программной целью введения всеобщей, равной, прямой и тайной подачи голосов, без различия вероисповедания и пола.

Во второй половине 1980-х гг. заметно расширилась сфера интересов ученых, занимающихся проблемой реформирования политической структуры российского общества, зарождением политических институтов, не свойственных России. Особый интерес представляют работы В.В. Корнева, C.B. Тютюкина, А.И. Королева, A.A. Кузнецова и др. 26 По мнению В.В. Корнева поражение кадетов на выборах во вторую Думу связано с их решимостью изменить избирательную систему. C.B. Тютюкин справедливо отмечал, что поиск объективной истины и постепенное ослабление давления на историческую науку официальной идеологии и цензуры в последнее десятилетие советской власти сопровождался наличием, даже в лучших работах того времени, зримых черт советской исторической мифологии Главная примета работ этого периода - оценки событий лишены классовой нетерпимости.

Таким образом, в советский период изучение избирательных кампаний по выборам в высший представительный орган власти, правда, с монопартийной направленностью, приобрело научный характер. Идеологизация же выводов и суждений, за редким случаем, не может не влиять на степень объективности ряда выводов. Следует отметить, что именно в этот период началась серьезная аналитическая разработка столичных и местных архивных документов.

В современный период растет количество работ по проблемам участия общественных организаций в избирательных кампаниях, анализу деятельности местных структур партий в период выборов в Государственные думы.

Однако в отдельных работах проявляется историческая инерция некоторых исследователей в контексте узкой идеологизации общественно-политического процесса. Это характерно, к примеру, для работы

26 Корнев В.В. П Государственная Дума социал-демократия и крах кадетского конституционализма. - Вопросы истории КПСС. - М., 1991. - №4; Тютюкин C.B. Июльский политический кризис 1906 г. в России. - М., 1991; Королев А.И. Первая русская революция и Манифест 17 октября 1905 г. // Советское государство и право. - М., 1986. - №1; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. - СПб., 1991; Кузнецов A.A. Крестьяне и Государственная Дума. ( К вопросу о разработке булыгинского избирательного закона) // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 1990. - № 8 и др.

Ю.М.Моисеева, анализирующего взаимодействие политических партий, методы их предвыборной работы с населением. ~

Переломным моментом в изучении проблем становления и развития российского парламентаризма стала середина 90-х гг. Появившиеся в этот период работы И.М. Кирьянова и М.Н. Лукьянова, О.Г. Малышевой, Е.И. Голубевой, Н.Ф. Шацило и др.28 отличаются большей объективностью, комплексным подходом к проблемам выборов. Так, в работе И.М.Кирьянова и I

М.Н.Лукьянова, анализируются основные положения законов о выборах в Думу и ход избирательных кампаний, а так же механизм функционирования Думы. Изучению особенностей общественно-политического настроения и поведения избирателей, работы исполнительной власти в период избирательных кампаний, посвящены работы О.Г.Малышевой и Е.И. Голубевой. Историю развития российского парламентаризма освещает К.Ф.Шацилло, особое внимание автор уделяет организации проведения выборов в новый орган государственной власти и направлениям работы первой Государственной думы. Несомненный интерес представляет обзор зарубежной историографии проблемы, сделанный Д.А.Андреевым,29 систематизировавшим работы зарубежных исследователей.

Среди работ, исследующих конституционные процессы в России, в на

30 чале XX в., выделяется очерк А.Ф. Смирнова и коллективное исследование

О 1 под руководством Н.Б.Селунской. В центре внимания данных работ оказа

27 Моисеев Ю.М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции. Дисс.д.и.н. - Куйбышев, 1990. Кирьянов И.М., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. - Пермь, 1995; Малышева О.Г. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России. I и II Государственные думы. Дисс.к.и.н. - М., 1994; Голубева Е.И. Представительные учреждения в системе государственного управления России (начало и конец XX века). Сравнительный анализ. - М., 1995; Шацилло К.Ф. Первая Государственная Дума. // Отечественная история. - М., 1996. - № 4.

29 Андреев Д.А. Российский либерализм и Государственная Дума. (Обзор англоамериканской историографии). Вестник МГУ, сер.8. - М., 1995. - № 2.

30 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917: Историко-правовой очерк. - М., 1998; Государственная Дума в России (1906-1917): Обзор. - М., 1995 и др.

31 Селунская Н.Б., Бородкин Л.И. Становление российского парламентаризма начала XX века. - М., 1996.

• 18 лось складывание и функционирование системы выборов в Государственную думу, изучение особенностей общественно-политического настроения и поведения избирателей. Ф.В.Стоянов, комплексно рассмотрел организационную модель избирательного процесса по выборам в Государственные думы в губерниях Среднего Поволжья. "

Значительное внимание становлению и развитию российского парламентаризма, в начале XX в. уделяли и зарубежные историки. Объектом исследований Р: Робинса и Р. Маннинга являлись и внутренняя политика самодержавия, и административная модель управления страной; и процессы, протекающие в общественно-политической сфере жизни.33 В работах Р:Пайпса34 анализируется феномен социально-политической действительности в период первой русской революции в контексте русского консерватизма и либерал лизма.

Независимо друг от друга эти авторы пришли к выводу, что, во-первых, существовали серьезные препятствия; к развитию демократических норм-, в России; в том числе и в системе выборов. А, во-вторых, политика царского правительства была двойственной. С одной стороны, уступая давлению народных масс, правительство с неохотой вынуждено было их вводить, а с другой, предпринимаемые меры носили половинчатый характер

Таким образом, в историографии накоплен и рассмотрен значительный материал, характеризующий выборные кампании в представительные органы власти в России во второй половине XIX - начале XX вв. В тоже время, большая часть работ посвящена: общероссийским выборам, участию в избирательных кампаниях политических партий: Но на, территории Симбирской губернии проблема организации; и проведения» избирательных кампаний не Стоянов Ф.В. Выборы в Государственную Думу в губерниях Среднего Поволжья: ( 19061912). Дисс. . .к:и.н. - П., 2005.

33 Robbins R. Tsars viceroys. Russian provincial1 Governors in the Last of the Empire. - London, 1987; Raeff M; Understanding imperial Russia State and society in the old regime. - N. Y., 1984; Manning R.T. The crisis of the old order in Russia Gentry and Government. - Princeton, 1982.

34 Pipes R. Property and Freedom.- New York, 1999; Пайпс P. Россия при старом режиме. -M., 1993; Его же: Русская революция. В 2 ч. - М., 1994. изучалась. Практически не уделялось внимания органам и структурам, организующим и осуществляющим выборы. Незаполненным осталось место в историографии, связанное с необходимостью комплексного и всестороннего анализа эволюции избирательного законодательства Российской империи, организации и проведения выборов в Государственные думы в провинции.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении направленности и организации избирательного процесса в российской провинции в период 1864 - 1917 гг. на примере Симбирской губернии. В соответствии с целью исследования были определены задачи:

• рассмотреть механизм формирования структур и органов, на которые возлагались подготовка и проведение выборов;

• исследовать избирательные кампании по выборам в состав земских и городских выборных учреждений в рассматриваемый период;

• выявить особенности применения избирательного законодательства и электоральных предпочтений избирателей в Симбирской губернии;

• проанализировать направления развития избирательной системы, нормы и принципы избирательного права в период подготовки и проведения выборов в Государственную думу;

• показать избирательные стратегии политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу.

Объект исследования: организация и проведение выборов во вновь созданные представительные органы государственной власти Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: избирательный процесс в Симбирской губернии с учетом специфики воздействия власти на избирателей, социальное положение выборщиков и влияние изменений в избирательном законодательстве на электоральные предпочтения населения.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1864 до 1917 гг. Именно в этот период происходит создание фундамента для взаимодействия власти и общества в виде избирательного законодательства, зарождение основ парламентаризма и представительных органов власти в регионах как фактора достижения общественных компромиссов в период доминирования в обществе радикальных методов решения политических и экономических разногласий.

В качестве начального периода исследования взят 1864 г., связанный с государственными реформами и проведением выборов в земские учреждения и органы городского самоуправления. Завершается исследование 1917 г. -годом окончания работы IV Государственной думы и упразднения органов городского и земского самоуправления в старом виде в ходе революционных преобразований страны.

Территориальные рамки исследования ограничены административно-территориальными границами Симбирской губернии до 1917 г. Здесь, на примере типичной российской провинции, организовывались выборы во все представительные органы местного самоуправления (земства и органы городского самоуправления), а также проводились выборы в Государственную Думу.

Источниковая база исследования. Для решения задач исследования привлекались материалы документов из фондов Российского государственного исторического Архива (РГИА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Архива Ульяновской области (ГА-УО), нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, дневники, воспоминания.

Источники, используемые в настоящем диссертационном исследовании, можно разделить на несколько групп: 1. Архивные документы.

В диссертации использованы фонды: Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

Информация фонда Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (РГИА, ф.1) содержит сведения о проекте Булыгинской Думы. В фонде П.А. Валуева (РГИА, ф. 908) содержатся отчеты о подготовке и проведении закона о земских учреждениях; материалы, связанные со служебной деятельностью в должности министра внутренних дел и председателя Комитета министров. Данные о деятельности правительства по реализации избирательного законодательства находится в фонде Совета министров (РГИА, ф.1276). Особый интерес представляют материалы о подготовке проектов реформирования законодательства о выборах в Думу, переписка по вопросам выборов, дела об определении статуса члена Думы, личные дела депутатов от Симбирской губернии фонд Государственной думы (РГИА, ф.1278). Многочисленные циркуляры, протоколы, директивы, донесения губернаторов, содержащиеся в фонде Земского отдела министерства внутренних дел РГИА (Ф.1291), позволили определить организационную модель выборов в земские учреждения; извлеченные из фонда Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу (Ф. 1327) губернская переписка и разъяснения законодательства и фонда Особых совещаний (Ф. 1544) материалы по рассмотрению проектов об учреждении Государственной думы и выборах в нее, позволили выявит тенденции регионального применения законодательства о выборах в органы государственной власти в Российском государстве во второй половине XIX в. - 1917 г.

Фонды Департамента полиции (ГАРФ, ф.102) и фонда Министерства внутренних дел (ГАРФ, ф.274) , содержат собираемые и систематизируемые полицией сведения о ходе выборов, которые позволяют проанализировать деятельность органов правопорядка на всех этапах избирательного процесса по выборам в Думу.

Важнейшим и основным источником информации при разработке темы диссертационного исследования являются документы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), извлеченные из фондов: канцелярии губернатора Симбирской губернии (Ф.76), содержащий письма, жалобы, донесения и другие документы о реакции властей на события в регионе в период избирательных кампаний, что позволяет охарактеризовать обстановку в различных частях губернии; губернских по земским и городским делам присутствий (Ф.84), содержащий важнейшую информацию по организации земских и городских выборов, а также выборов в Государственную думу, что позволяет исследовать ход избирательного процесса в губернии; статистического комитета Симбирской губернии (Ф.48), содержащий количественно-качественные показатели населения губернии, что позволяет определить вес избирательного голоса; губернских жандармских управлений (Ф.855), содержащий материалы, собираемые и систематизируемые полицией на местные отделы партий и итоги наблюдения за ходом выборов, что позволяет проанализировать точку зрения органов правопорядка на деятельность политических партий губернии, найти отражение их общественной активности в ней; важное значение для исследования общественно-политической обстановки в регионе в связи с избранием депутатов Государственной думы представляют донесения полицейских агентов, ведших слежку за наиболее опасными «преступниками»; фонд Симбирского губернского по городским делам присутствия (Ф.640), содержащий делопроизводственные документы фондов Симбирской губернской земской управы (Ф.46) и Симбирской городской управы (Ф.137), содержащие материалы о выборах в земские учреждения и городские думы, копии журналов по итогам выборов и списки избирателей, что позволяет проанализировать эволюцию организации избирательного процесса в органы местного управления.

Данная группа источников конкретизирует нормативные акты и в совокупности позволяет определить механизм правового регулирования выборов.

Автором впервые введены в научный оборот следующие документы: фонд 137 опись 1 дела№ 176, 184, 185, 186, 188, 203; фонд 134 опись 3 дело № 988; фонд 76 опись 6 дела № 74, 252.

2. Законодательные и нормативно-правовые акты.

К данной группе относятся законы (Положения) о выборах в органы местного самоуправлении и государственной власти: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г.35 (особенно статьи, регламентирующие выборы земских гласных); Указ о введении в действие нового Положения о губернских и уездных земских учреждениях и Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 12 июня 1890 г.,36 Указ «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных состояний» от 5 октября 1906 г.,37 Городовое Положение 1870 г/ (особенно статьи, регламентирующие проведение муниципальных выборов) и Городовое Положение от 16 июня 1892 г. (выделяются статьи, имеющие отношение к выборам гласных городских дум), именные и сенатские указы, манифесты. Источники данной группы составляют основу правового регулирования избирательных отношений. Крупнейшим собранием законодательных и нормативно-правовых актов является Полное собрание законов Российской империи (Собр. II, III).

Данные источники характеризуют основные направления государственной политики в области избирательного права и избирательного процесса.

3. Периодическая печать.

Большое значение для исследования заявленной темы имели материалы местной периодической печати. Официальной губернской газетой, позволяющей выявить точку зрения местной администрации на общественно-политические вопросы, являлись «Губернские ведомости». Независимые -умеренная («Симбирянин») и оппозиционная («Симбирские вести») - газеты, отражали взгляды провинциальной интеллигенции на ситуацию в губер

35 Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Полное собрание законов Российской империи. Собрание ГП. Т.ХХХ1Х. Отделение I. СПб., 1867. - Ст.40 457.

36 Указ о введении в действие нового положения о губернских и уездных земских учреждениях. Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Полное собрание законов Российской империи. Собрание Ш. Т.Х. Отделение I. СПб., 1893. - Ст.6922,.6927.

37 Именной Высочайший указ, данный Сенату «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий» от 5 октября 1906 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собрание Ш. Т.ХХУ1. Отделение I. СПб., 1909. Ст. 28 392.

38 Городовое Положение от 16/28 июня 1870 г. Полное собрание законов Российской империи. Собрание Ш. Т.ХЬУ. Отделение I. СПб., 1874. - Ст. 48 498.

39 Городовое Положение от 16 июня 1892 г. Полное собрание законов Российской империи. Собрание Ш. Т. ХП. Отделение I. СПб., 1895. - Ст. 8708. нии. При этом важно отметить, что использование периодической печати в качестве источника требует большой осторожности и иногда даже перепроверки информации на базе архивных материалов, поскольку степень ее объективности, по сравнению с другими видами источников, недостаточно высока.

4. Материалы официального делопроизводства.

Данная группа источников позволяет понять внутреннюю организацию и борьбу фракций, проследить становление российского парламентаризма как в России в целом, так и в регионах.

Протоколы заседаний Петергофских (19-26 июля 1905 г.) и Царскосельских (5-9 декабря 1905 г.) Особых совещаний содержат ряд правовых актов конституирующих юридический статус Думы, ее полномочия и избирательную систему (последняя наиболее полно была представлена затем в «Положении о выборах в Государственную думу» от 6 августа 1905г. и корректирующих выборное законодательство в связи с изменившейся политической ситуацией в стране.

Информация, содержащаяся в стенографических отчетах (полные стенографические отчеты издавались в России на протяжении 1906-1912 гг.) и журналах заседаний Государственной думы, а так же в отчетах думских фракций и комиссий,40 позволяет понять внутреннюю организацию и борьбу фракций, проследить становление российского парламентаризма.

Важная информация по организации выборов в городскую думу Симбирска в конце XIX - начале XX вв. содержится в протоколах (журналах) заседаний Симбирской городской думы, что позволяет проанализировать деятельность органов местной власти по подготовке и проведению выборов41

40 Отчет о деятельности фракции партии народной свободы ГУ-й Государственной Думы. Т. 1-5, - СПб., 1908; Государственная Дума. Обзор деятельности комиссий и отделов. -СПб. (Пг), 1907-1916; Государственная Дума (1906-1917). Стенографические отчеты. (Парламентаризм в России). - М - Т. 1-4, 1995 и др.

41 Симбирск. Городская Дума. Журналы за 1881-1904 гг., 1907-1914 гг. 32 тома. - Симбирск, 1881-1914.

5. Мемуары.

Для понимания правительственной политики в сфере представительной демократии большое значение имеет мемуарная литература: воспоминания П.Н. Обнинского, С.Ю.Витте, П.Н. Милюкова, Я.В. Глинки и др.42 Воспоминания видного земского деятеля П.Н. Обнинского воссоздают картину первых земских выборов, позволяют взглянуть на зарождение нового института власти глазами современника. Воспоминания государственного деятеля, председателя Совета Министров С.Ю. Витте, лидера Конституционно-демократической партии, депутата Государственной думы III и IV созывов П.Н. Милюкова, возглавлявшего отдел Общего собрания и общих дел Канцелярии Государственной думы позволяют расширить представления об эпохе преобразований, проливают свет на борьбу внутриправительственного лагеря в ходе разработки проектов преобразований политической системы.

Проблеме модернизации земской избирательной системы в соответствии с реформами основных законов, предпринятых в результате революции 1905 г., посвящен доклад одного из лидеров земского движения A.A. Уварова. Выступая на общеземском съезде 10 июня 1907 г. он предложил снизить имущественный и налоговый цензы, изменить способ баллотировки, предоставить избирательные права евреям и женщинам.43

Представляют интерес материалы юбилейного сборника «Симбирское губернское земство», изданного к 40-летнему юбилею губернского земства.44 В них раскрывается история развития земств в губернии, анализируется опыт выборных кампаний, статистические данные о социальном составе гласных, итоги работы земств. Использование этих данных позволило объ Обнинскй П.Н. Из моих воспоминаний: У колыбели новорожденного земства // Братская помощь пострадавшим в Турции армянам. 2-е изд., вновь обработ. и доп. - М., 1898. -С.444-448; Витте С.Ю. Воспоминания. - М., 1960. -Т.З; Милюков П.Н. Воспоминании. -М., 1990. - Т.2.; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917 гг.: Дневник и воспоминания. - М., 2001. о

Уваров A.A. Доклад общеземскому съезду по проекту реформы земского избирательного закона 10 июня 1907 г. - Саратов, 1907.

44 Симбирское губернское земство. Юбилейный сборник (1864-1914 гг.). - Симбирск, 1914. ективно исследовать организацию земского избирательного процесса в регионе.

Сборники документов «Междодумье» и «Государственные Думы в России», составленные А.Н. Брянчаниновым45 и Ф.И. Калинычевым,46 позволяют взглянуть на исторические реалии глазами очевидцев событий, проанализировать атмосферу и контекст переломных политических ситуаций.

Таким образом, использованные в ходе работы по теме диссертации документы и материалы позволяют раскрыть многообразные аспекты исследуемой проблемы и решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием проведения избирательных кампаний по выборам в представительные органы власти в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Проанализирована деятельность царского правительства по организации выборов в органы государственного и местного управления; в исследовании рассмотрены реформаторские и консервативные тенденции развития избирательного права и избирательной системы в указанный период; автором впервые рассмотрены органы и структуры, организующие выборы в российской провинции; рассмотрены основные направления регионального применения избирательного законодательства о выборах в органы местного самоуправления и государственной власти Российской империи (на материалах Симбирской губернии).

На примере сравнения деятельности общественных организаций и государственных институтов исследованы изменения политических предпочтений избирателей. Установлено, что участие населения в выборах не носило осознанный характер, а являлось установкой, навязанной извне (властными структурами, общественным мнением, партийной агитацией и др.).

45 Брянчанинов А.Н. Междодумье. Сборник материалов для характеристики политического положения перед созывом второй Думы. - СПб., 1907.

46 Калинычев Ф.И. Государственная Дума в России. - М., 1957.

В научный оборот введены новые документы, среди которых особое место занимают неопубликованные архивные источники Государственного архива Ульяновской области.

Методологической основой исследования является принцип историзма, который предполагает изучение любого факта истории или, явления в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, в их неразрывной связи с прошлым и перспективностью будущего. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития избирательного процесса в пореформенной России и выявить их региональные особенности. Использование историко-генетического метода дает возможность определить содержательную и логическую взаимосвязь событий во времени. Системный анализ заключающийся в изучении совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, востребован при формулировании заключения и оценок.

Так как исследование проведено на стыке истории, юриспруденции, политологии и социологии, использовались также современные методики анализа (количественный, статистический анализ состава выборщиков и депутатов Государственной думы от губернии, комбинированный подход и др.), которые позволили систематизировать и обобщить некоторые компоненты социального и политического пространства исследуемого региона.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при подготовке к курсу по Отечественной истории, краеведению, Конституционному праву Российской Федерации, основам курса избирательного права и избирательного процесса и в практической работе Избирательной комиссии Ульяновской области и Ульяновской городской избирательной комиссии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Избирательная система, утвердившаяся в России во второй половине XIX - начале XX вв., впервые допустила к выборам широкие массы трудящегося населения, обеспечила тайну их волеизъявления, а также гарантировала справедливый подсчет голосов. Однако она не была до конца последовательной, сохранив в себе остатки сословных ограничений, которые проявлялись в предоставлении преимуществ в решающих голосах дворянству, купечеству, духовенству, а также в непрямом характере самих выборов, что позволило власти манипулировать избирательным процессом в своих интересах.

2. Особенностями применения земского избирательного законодательства в Симбирской губернии являются: участие в выборах женщин в Симбирском, Карсунском и Буинском уездах наравне с мужчинами, а на выборах в Сызранском уезде - опосредованно через своих сыновей; проведение нескольких съездов для мелких землевладельцев в сельских избирательных собраниях в связи с разбросанностью сел и многочисленностью избирателей; избрание гласными всех избирателей, присутствующих на съездах землевладельцев, в связи с отсутствием необходимого кворума; небольшое количество жалоб на нарушения избирательного законодательства и их оперативное рассмотрение; формальный характер выборов в первом избирательном собрании в результате сокращения численности провинциального дворянства после изменения законодательства 1890 г.

3. В результате изменения городского избирательного законодательства в 1892 г. институт городского самоуправления приобрел четко выраженный сословный характер, увеличивался имущественный ценз. Наряду с введением единого избирательного собрания это привело к существенному уменьшению количества избирателей: в Симбирске на 1685 человек, в Сызрани - на 3204, в Алатыре - на 641 чел. В Сенгилее, Карсуне, Ардатове, Курмыше и Буинске численность избирателей и вовсе не достигала 100 человек.

4. Несмотря на преимущество, предоставленное законодательством куриям землевладельцев и крестьян, традиционно поддерживающих монархию, избиратели Симбирской губернии их не поддержали. Четверо из шести депутатов I Думы от губернии являлись кадетами. Состав депутатов II Думы от Симбирской губернии показал поддержку населением эсеров, трудовиков и социал-демократов.

5. Ужесточение контроля и активное вмешательство местной администрации в ход избирательных кампаний по выборам депутатов III и IV Дум, увеличение числа состоятельных выборщиков, а также спад революционного движения привели к росту популярности монархических идей в обществе и позволили представителям правых и умеренно-правых партий и политических течений победить на выборах.

6. Вновь сформированная в ходе великих реформ система выборов получила в послереволюционный период, мощный импульс в своем развитии, были практически обкатаны новые приемы и методы ее деятельности, улучшена организация проведения самих выборов, что, в свою очередь, активизировало становление и политическую деятельность новых российских партий на региональном уровне.

7. В результате слабого развития промышленности Симбирской губернии и малочисленности рабочего класса в выборах депутатов Государственной думы принимали участие в основном избиратели первых трех курий.

8. Участие населения в выборах не носило осознанный характер, а являлось установкой, навязанной извне (властными структурами, общественным мнением, партийной агитацией и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедрах «История Отечества и политология» и «Истории России» Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, отражены в 5 научных публикациях, докладывались на межвузовской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экономики, социальной сферы и образования » (Ульяновск, 2009 г.), конференциях Избирательной комиссии Ульяновской области (Ульяновск, 2006-2007 гг.).

В соответствии с полученными исследовательскими данными были разработаны раздел «Первый опыт российского парламентаризма» учебного курса «Отечественная история» (УлГПУ им.И.Н. Ульянова) и учебный курс «Политические партии России» (УлГПУ им.И.Н. Ульянова).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии"

Заключение

Избирательная система, утвердившаяся в России во второй половине XIX - начале XX вв., явилась плодом компромисса между самодержавием,-стремившимся любой ценой сохранить политическую власть, и оппозиционными либеральными кругами, главной целью которых являлось получение доступа к этой власти.

В ходе создания всероссийской избирательной системы активно использовался опыт выборов в земские учреждения и органы городского самоуправления.

Важное значение вновь сформированной избирательной системы проявилось в том, что к политической деятельности впервые за много веков были приобщены многотысячные массы избирателей, а сама избирательная система стала краеугольным камнем зарождающейся демократической системы западного толка.

Вместе с тем, политика царского правительства, ориентированная на сохранение власти дворянства, была направлена на всемерное ограничение и выхолащивание общепринятых демократических избирательных норм, что проявилось в исключении из числа избирателей целых социальных слоев общества (женщин, военнослужащих, учащихся, сотрудников полиции и других силовых структур); организации многоступенных выборов по куриям, что давало значительные преимущества немногочисленному слою дворян перед другими сословиями; наличии различных избирательных цензов.

Организация избирательного процесса координировалась министерством внутренних дел, а на местах - губернаторами, должность которых находилась в штате министерства внутренних дел.

Губернатор формировал органы, организующие выборный процесс: особый временный губернский комитет и особые временные уездные комиссии, которые занимались составлением списков избирателей и ведомостей крестьянских обществ.

Земская избирательная система являлась всесословной, поскольку основанием для приобретения избирательного права являлась не социальная принадлежность, а размер собственности. К демократическим нормам избирательной системы следует отнести: возможность обжалования действий особых уездных временных комиссий, публикацию списков избирателей, право обращения к губернатору, если уездная избирательная комиссия не решала заявленную проблему по существу, а также назначение сроков проведения избирательных собраний с учетом свободы крестьян от полевых работ.

В ходе реформы местного представительства 1890 г. в земскую избирательную систему были внесены существенные изменения, главной идеей которых было усиление принципа сословности в ущерб принципу имущественной дифференциации избирателей. В результате были созданы условия, при которых ничтожно малый процент населения имел право избирать и быть избранными в земские гласные. При этом сокращение численности провинциального дворянства приводило к тому, что в первом избирательном съезде выборы носили чисто фиктивный характер.

Система выборов в состав городских органов управления носила более демократический характер: право голоса на городских выборах имели городские обыватели являющиеся подданными Российской империи, достигшие возраста 25 лет, не ограниченные в правах и соответствующие требованиям имущественного ценза; несогласные с решением Думы по распределению избирателей по разрядам в случае отклонения поданных ходатайств могли оспорить его в семидневный срок, подав жалобу губернатору; каждый избиратель имел право выдвижения любого количества кандидатов (включая и себя).

Степень активности избирателей на городских выборах во многом зависела от того, к какой курии они принадлежали и, следовательно, насколько реальным было их влияние на предстоящий выбор.

Важной вехой на пути утверждения демократизма в России явились выборы в Государственную думу. Организация выборов в Государственную думу имела ряд особенностей по сравнению с выборами в органы местного самоуправления. Во-первых, на губернаторов и градоначальников возлагалась функция осуществления контроля за ходом избирательных кампаний. Во-вторых, особый упор в ходе избирательных кампаний делался на то, чтобы предоставить преимущества при прохождении в состав депутатов Думы представителям дворян и патриархально - монархически настроенным богатым крестьянам. В-третьих, власти стремились исключить какое-либо воздействие со стороны государственных структур и местных администраций на процесс принятия решений собраниями выборщиков. В-четвертых, финансирование выборов осуществлялось исключительно за счет государственной казны (уполномоченным и выборщикам выплачивалась зарплата и путевые деньги, частично финансировалась охранная деятельность полиции). В-пятых, значительно изменялась географическая конфигурация собраний выборщиков.

Важным демократическим достижением избирательной системы, выгодно отличающим Россию от соседних государств, являлось предоставление возможности лицам, не получившим абсолютного большинства голосов на собрании выборщиков, повторно баллотироваться на тех же самых выборах (при наличии свободной вакансии).

К организационным недостаткам следует отнести: во-первых, использование полицией списков избирателей для проведения полицейско-розыскных мероприятий; во-вторых, привлечение к участию в выборах священнослужителей; в-третьих, тотальный полицейский контроль за работой собраний выборщиков, что, фактически, не давало возможности политическим партиям агитировать за свои программные установки и цели; в-четвертых, традиционная форма влияния на явку избирателей, а, следовательно, и на результат выборов, назначением даты выборов на праздничные дни.

Крайне негативное значение имели изменения, внесенные в избирательный закон после 3 июня 1907 г. и направленные на ограничение доступа в Государственную думу лиц - носителей оппозиционных настроений.

В связи с тем, что в Государственную думу стремились пройти политические силы, отражающие диаметрально противоположные взгляды и подходы применительно к будущему России, их избирательные кампании строились на следующих подходах:

1. Максимальная дискредитация в глазах избирателей партий и политических сил, выражающих другие взгляды.

2. Активная пропагандистская работа среди населения.

3. Временное блокирование одних партий с другими с целью создания партийной коалиции ля победы на выборах.

4. Бойкотирование левыми партиями выборов в первую и вторую Государственные думы.

Предвыборная борьба политических партий на выборах в Государственную думу строилась на различных подходах. Если правые партии свою стратегию строили на запугивании народных масс «революционной опасностью», пропагандировали «любовь к Царю» и патриотизм, то левые сосредоточили свои усилия на тотальной критике всей без исключения политики, проводимой руководством страны, как «реакционной» и «неприемлемой».

Основными формами предвыборной агитации практически всех политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу, были личное общение с избирателями, разнообразные формы массовой пропаганды (митинги, демонстрации, различные зрелищные мероприятия), активное использование разнообразной печатной продукции (книг, брошюр, листовок и плакатов), выступление на местах действующих депутатов Государственной думы.

В ходе введения в стране ограниченных демократических норм в период первой русской революции царизм создал действенную и достаточно эффективную избирательную систему, основу которой составили губернские избирательные комиссии.

Избирательная система представляла собой структуру, состоящую из избирательных комиссий, собраний выборщиков и уполномоченных лиц -представителей местных органов власти, ответственных за составление списков избирателей.

Эффективность данной системы базировалась на привлечении высококомпетентных юристов, преимущественно судебных работников; наделении избирательных комиссий широким кругом полномочий, что давало им возможность привлекать к выборам любую государственную структуру, включая полицию; вменении губернаторам в обязанность лично утверждать списки избирательных комиссий, что поставило непреодолимый заслон проникновению в их состав случайных, некомпетентных людей; строгом разделении функций между избирательными комиссиями.

Это позволило: во-первых, пресечь любые утверждения о «некомпетентности» этих комиссий. Во-вторых, использовать достаточно высокий авторитет судебных учреждений, накопленный в итоге судебной реформы. В-третьих, привязать избирательную систему к сложившейся структуре судебных округов. В-четвертых, эффективно использовать возможности налаженного судебно-следственного аппарата, авторитет и компетентность которого никто не подвергал сомнению.

Главной задачей избирательных комиссий являлось обеспечение законности проведения избирательных кампаний.

Успешная работа всех звеньев избирательной системы базировалась на мобилизации в интересах проведения выборов мощного административного ресурса: чиновников губернских и уездных администраций, полиции.

Организация избирательного процесса была поставлена настолько эффективно, что у оппозиции не возникало сомнения в справедливости и честности проведенных выборов.

Важное значение имели: использование тайного голосования при избрании выборщиков, своевременное опубликование списков избирателей и оперативное внесение в них корректив, использование продуманной системы приглашений и проверки документов на избирательных участках.

Высокие требования предъявлялись и к самому процессу волеизъявления граждан, когда за незначительные помарки избирательный бюллетень мог быть признан недействительным; опечатанные ящики для голосования находились под охраной полиции; подсчет голосов производился в присутствии широкой общественности неограниченное время.

Таким образом, несмотря на все ограничения процесса формирования демократизма в России, вызванные политическими и другими причинами, развитие основ парламентаризма осуществлялось полным ходом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии"

На правах рукописи

Сергеева Ольга Николаевна

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КАМПАНИИ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.: по материалам Симбирской губернии

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2010

004618764

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Чуканов Иван Альбертович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Арсентьев Виктор Михайлович

кандидат исторических наук доцент Шайпак Леонид Александрович

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

Защита состоится 24 декабря 2010 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан ноября 2010 года

Ученый секретарь

имени И. Н. Ульянова

диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью тщательного анализа исторического опыта парламентского эксперимента в России в начале XX в., связанного с деятельностью Государственной Думы, опытом проведения избирательных кампаний в земские учреждения и органы городского самоуправления в контексте взаимоотношений между властью и обществом в условиях модсрнизационного процесса, который стремительно менял облик провинции.

Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения выборов. На выборах граждане дают оценку органам власти и проводимой ими политике. Через выборы и все, что с ними связано - формирование законодательства и споры о преимуществах того или иного типа избирательной системы, избирательные процедуры и воспитание правовой культуры, предвыборную борьбу - рождается новое гражданское самосознание, образуются реальные политические партии, выдвигаются лидеры, востребованные временем.

Таким образом, изучение накопленного исторического опыта выборов в представительные органы власти и в первый российский парламент, серьезное и взвешенное осмысление этих выборов в контексте реалий сегодняшнего дня приобретает особую значимость.

Объектом исследования являются организация и проведение выборов во вновь созданные представительные органы государственной власти Российской империи во второй половине ХТХ - начале XX в.

Предмет исследования - избирательный процесс в Симбирской губернии с учетом специфики воздействия власти на избирателей, социальное положение выборщиков и влияние изменений в избирательном законодательстве на электоральные предпочтения населения.

Степень научной разработанности темы. Специфика избранной темы требует анализа научной литературы по двум направлениям: 1) организация выборов в местные органы самоуправления - земства и городские думы; 2) организация выборов в органы государственной власти - Государственную думу и Государственный совет. В ее развитии можно выделить три периода: дореволюционный (1 864-] 917 гг.); советский (1917- 1991 гг.) и современный (с 1991 г. по настоящее время), которые отличаются, в первую очередь, методологическими подходами и вытекающими из этого оценками конкретных исторических событий.

Рассмотрение проблем организации выборов в земские и городские учреждения началось вскоре после реформ Александра П в контексте общей деятельности новых органов управления.

В работах А. Лохвицкого, А Васильчикова, В. Н. Лешкова, А. А. Головачева, А. Д. Градовского и др. большое внимание уделено хозяйственной деятельности земства, описанию земских учреждений отдельных губерний, системы земского представительства, состава гласных1. Их характерной чертой являлся публицистический стиль при отсутствии должного анализа проблемы.

В период «контрреформ» появляются различные оценки действовавшей избирательной системы. Так, А. Д. Пазухин призывал заменить бессословное начало в земствах сословным2. Иной точки зрении придерживался А. И. Новиков3.

Рост интереса к деятельности земств происходит в перовой половине 1910-х гг. Б. Б. Веселовский, анализируя проблемы становления земств, пришел к выводу об эффективности всесословной избирательной системы4. А. Д. Гра-довский предлагал, не изменяя избирательную систему, наделить земства правами органов государственной власти5. Н. И. Лазаревский и А. А. Корнилов считали, что всесословная избирательная система себя исчерпала и необходимо введение в действие всеобщего избирательного права6.

Органы городского самоуправления второй половины XIX в. рассматривались в трудах Г. А. Джаншиева, М. И. Свешникова, В. В. Ивановского, А. Л. Гурко и др. на примерах городских дум столичных и крупных городов7. Авторы считали существенным недостатком городской реформы 1870 г. избирательную систему, скопированную с прусской модели, поскольку она давала преимущество крупным собственникам, ставила выборы городского головы в зависимость от согласования с губернатором.

1 См.: Лохвицкий А. Губерния: ее земские и правительственные учреждения. - Ч. 1. - СПб., 1864; Васильчиков А. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1870; Лешков В. II. Опыт теории земства и его земских учреждений по положению 1864 г. - М., 1865.; Головачев А. А. Десять лег реформ. 1861-1871. - СПб., 1872; Градовский А. Д. Система местного самоуправления на западе Европы и России : в 2 т. - СПб., 1878.

2 См.: Пазухин А. Д. Современное состоят« России и сословный вопрос // Русский вестник. - 1885.-Январь.-С. 9.

3 См.: Новиков А. И. Записки земского начальника. - СПб. 1899.

4 См.: Веселовский Б. Б. Истории земства за 40 лет : в 4 т. - СПб., 1909-1911

5 См.: Градовский А. Д. Переустройство нашего местного самоуправления // Собр. соч.: в 9 т. -СПб., 1903.-Т. 8.

6 См.: Лазаревский II. И. Земское избирательное право // Юбилейный земский сборник. -СПб., 1914; Корнилов А. А. Из истории вопроса об избирательном праве в земстве (Происхождение земской избирательной системы 1864 г. и ее дальнейшие изменения). - СПб., 1906.

7 См.: Джаншиев Г. А. Из эпохи великих реформ. - СПб., 1905; Свешников М. II. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892; Ивановский В. В. Опыт исследования деятельности органов земского самоуправления в России. -Казань, 1882; Гурко А. Л. Наши городские выборы вообще и московские городские в особенности. - М., 1889.

Особенностью изучения организации выборов в Государственную думу было то, что оно началось в ходе проведения вызванных революцией политических реформ. Поэтому работы, написанные в этот период, отличались агитационно-пропагандистским стилем, публицистичностью жанра и субъективизмом. Особо стоит выделить работы П. Н. Милюкова и П. Н. Обнинского, которые отстаивали необходимость разделения властей и парламентаризма8. Характерным является их убеждение в необходимости ограничения самодержавия конституционными рамками.

Органы местного самоуправления в Симбирской губернии рассматривались П. JI. Мартыновым, который видел причину сложностей в их работе в недостатках избирательной системы, и Н. Маркевичем, пришедшим к выводу, что случайность состава земств объясняется особенностями земской избирательной системы9.

В целом в дореволюционной историофафии исследователями был накоплен богатый фактический материал. Однако, признавая прогрессивный характер земской и городской реформ второй половины XIX в., дореволюционные исследователи объясняли их проведение волей императора.

В советский период исследования представительных органов царской России приобретают научно-аналитический характер, в то же время они проводились в рамках марксистско-ленинской идеологии, оказывавшей большое воздействие на позиции авторов. В основе их подходов лежала оценка В. И. Ленина, сравнившего земство с «пятым колесом в телеге русского государственного управления»10.

В первые два десятилетия советской власти разработка данной проблемы не привлекала внимания отечественных исследователей, ее отдельные аспекты затрагивались лишь в работах более широкого характера. Так, по мнению Л. Б. Генкина и Н. В. Горбаня, представительные органы самоуправления не имели прогрессивного значения, так как не меняли саму сущность сословно-самодержавного строя, а избирательная система ограничивала права основной части населения11.

Фундаментальные исследования различных аспектов земской реформы появляются только в конце 1950-х гг. Так, В. В. Гармиза пришел к выводу, что появление земств - плод усиливающегося капиталистического развития страны, прослеживал четкую связь крестьянской и земской реформ12. В работах

8 См.: Милюков П. И. Год борьбы. Публицистическая хроника. - СПб., 1907; Обнинский П. Н. Новый строй. Ч. 1. -М., 1911 и др.

9 См.: Мартынов П. JI. Город Симбирск за 250 лет его существования. - Симбирск, 1898; Маркевич Н. Земская реформа 1866 г. в Симбирской губернии. - Симбирск, 1886.

10 См.: Ленин В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полы. собр. соч. - Т. 5. -М, 1972.-С. 35.

11 См.: Генкии Л. Б. Как проходили местные выборы в царской России. - Ярославль, 1939. — С. 6-33; Горбань II. В. Выборы при царизме в сибирской деревне. - Омск, 1947.

12 См.: Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. -М, 1957.

П. А. Зайончковского и Н. М. Пирумовой основное внимание авторов сосредоточено на вопросах земского либерализма и взаимоотношений самодержавия и земства13. Они признавали буржуазный характер земской и городской реформ второй половины XIX в., неравенство избирательного права.

Изучением российских земств занимались и зарубежные исследователи. Так, в Вашингтоне вышла монография Г. Токмакова, в которой отмечалась оппозиционность земств правительству и вместе с тем - прогрессивность, выражающаяся в демократическом завоевании власти посредством выборов14. В коллективной работе американских историков «Земство в России: опыт местного самоуправления» авторы причиной крушения земского самоуправления в России считали темноту и невежество самого российского народа, оказавшегося неспособным жить в условиях либерального конституционализма15.

Проблемы городской реформы затрагивались в работах Н.И.Астрова, Л. Е. Баженовой, М. А. Горловского, В. А. Нардовой и др.16 Расширение источни-ковой базы региональными исследователями позволило проанализировать механизм формирования городского представительного органа в городах Поволжья. В работе Л. Е. Баженовой, посвященной реализации Городового положения 1892 г., содержатся ценные сведения об изменениях в социальном составе гласных городской думы Нижнего Новгорода, рассматриваются результаты выборов на основе изменений, произошедших в избирательной системе после его введения.

Исследование деятельности Государственной думы в первые десятилетия советской власти также не привлекало внимания отечественных ученых. Можно отметить лишь работу Н. С. Таганцева, опубликованную им незадолго до эмиграции, в которой был предпринят анализ проектов Положений о выборах, предложенных А. Г. Булыгиным и Советом министров17.

ь См.: Зайончковскнй П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. - М., 1964; Пирумова Н. М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. -М„ 1977.

14 CM.:Tokmakoff J. P. A. Stolypin and Third Duma - Washington, 1981.

15 См.: The Zemstvo in Russia: an experiment in local self-government. - Cambridge (Mass.) Harvard univ. press, 1985.

16 См.: Астров H. И. Из истории городских самоуправлений в России // Местное самоуправление. - Прага, 1925. - С. 9-42; Баженова J1. Е. Городовое положение 1892 года и его введение в Нижнем Новгороде // Тр. Горьковской высшей школы МВД СССР. - Вып. 4, ч. 2 : Правовые и общественно-экономические науки и борьба с хищениями социалистического имущества. -Горький, 1975. - С. 18-186; Горловский М. А. Истории городской реформы 1870 г. в России: Подготовка реформы. (Очерк первый) // Учен. зап. Уральского гос. ун-та им. А. М. Горького. - Вып. 5. Общественные науки. - Свердловск, 1948. - С. 74-93; Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века. Правительственна политика. -Л., 1984.

17 См.: Таганпев II. С. Пережитое. Учреждение Государственной Думы в 1905-1906 гг. - Пг.,

1919.

Лишь в начале 1960-х гг. в свет вышла работа С. М. Сидельникова, рассмотревшего вопросы возникновения и особенности хода избирательной кампании в первую Думу18. В монографии А. Я Авреха анализируются межпартийные взаимоотношения в Думе19.

С начала 1 980-х гг. выделяется группа работ, посвященных исследованию избирательных тактик и политической деятельности отдельных партий. Так,

B. В. Шелохаев рассмотрел эволюцию либеральных партий, их участие в избирательном процессе и выявил особенности их партийной стратегии и тактики в ходе выборных кампаний20. Большой интерес представляют работы В. В. Корнева,

C. В. Тютюкина, А. И. Королева, А. А. Кузнецова и др.21

Современный период отечественной историографии характеризуется как постановкой новых исследовательских задач, так и многовекторностью суждений историков по проблемам организации и проведения избирательных кампаний в царской России.

Значительное внимание уделяется изучению истории представительных органов власти на местах, характерным является переход от постепенного уменьшения идеологических ограничений к их полному снятию в 1990-х гг. Издаваемые труды стали носить более объективный характер. В них отмечаются незавершенность и противоречивость реформ Александра П, их недостатки объясняются стремлением приспособить общественные учреждения к самодержавному строю. Значительное место уделено законодательной политике правительства в области самоуправления, анализу Положений 1864 и 1890 гг.22 Комплексное изучение провинциального общества в условиях модернизационного процесса начала XX в. провел В. Ю. Карнишин23.

,8 См.: СиделышковС. М. Образованней деятельность первой Государственной Думы. -М., 1962. !9 См.: Аврех А. Я. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968.

20 См.: Шелохаев В. В. Кадеты - главная парим российской буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983.

21 См.: Корпев В. В. II Государственная Дума социал-демократия и крах кадетского конституционализма // Вопросы исторшт КПСС. - 1991. - № 4; Тютюкнн С. В. Июльский политический кризис 1906 г. в России. - М., 1991; Королев А. II. Первая русская революция и Манифест 17 октября 1905 г. // Советское государство и право. - М., 1986. - № 1; Ганелин Р. Ш. Российское самодержавие е 1905 г. - СПб., 1991; Кузнецов А. А. Крестьяне и Государственная Дума. (К вопросу о разработке булыгннского избирательного закона) // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 1990. - № 8.

22 См.: Абрамов В. Ф. Земская избирательная система // Родина. - 1992. - № 11/12. - С. 30-33; Бурдина Г. Ю. Городские органы самоуправлешм в Среднем Поволжье в пореформенный период : дне. ... канд. ист. наук. - Самара, 1993; Гусева II. Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 1996; Герасимова II. В. Земскос самоуправление в 1914-1918 гг. на территории Чувашии : дис. ... канд. ист. наук. - М., 2002; Живодрова С. А. Пензенское земство в 1900-1914 гг. Социальный состав, бюджет и практическая деятельность: дис.... канд. ист. наук. -М., 1996.

ъ См.: Кариишин В. Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье (1905 - февраль 1917 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. -М, 1997.

В последнее десятилетие интерес историков к вопросам взаимоотношений структур государственной власти и земского самоуправления в Российской империи значительно возрос24. Общей идеей исследований является утверждение о том, что, несмотря на отдельные издержки, выборы должностных лиц земского самоуправления фактически явились первым опытом подлинной электоральной активности для широких слоев населения России. Все больше внимания уделяется организационно-правовым основам и избирательным системам представительных органов власти XIX - начала XX вв.25 Фундаментальные разработки в изучении земского самоуправления принадлежат Г. А. Герасименко, который представляет земства как институт, выражавший интересы буржуазии и делает вывод о положительной роли введения системы всесословных выборов'6.

Проблемам становления городской избирательной системы, городских дум и их месту в системе самодержавного аппарата власти посвящены исследования Ю. С. Воробьева, Л. Е. Лаптевой и А. Ю. Шутова, В. А. Нардовой, Л. Ф. Писарь-ковой и др.27

Исследования, посвященные непосредственно органам, организующим и проводящим выборы, встречаются очень редко. Здесь заслуживает внимания исследование А. В. Иванченко, по мнению которого, они являются прообразом современной структуры избирательных комиссий28.

В 1990-х гг. меняются подходы и к изучению проблем становления российского парламентаризма. Появившиеся в этот период работы отличаются

24 См.; Шутов А. Ю. Реформа земской избирательной системы в России 1890 г. - М., 1997; Его же. Земский избирательный процесс в России: 1864-1917 гг. : дис. ... д-ра ист. наук. -М., 1999; Верещагин А. Н. Земский вопрос в России. - М., 2002; Арнольдов Н. А. Местное самоуправление: традиции и современность И Земство. - 1994. - № 3. - С. 24-33; Ярцев А. А., Мацузато К. Земства в политической системе царизма: историографические аспекты // Зем-ск!ш феномен. Политологический подход. - М., 2001. - С. 12-37; Жукова Л. А.Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917 гг. - М.. 1998; Шлемин П. И. История местного самоуправления в России 1864-1917гг. // Местное самоуправление: Российский вариант: Научно-аналитический обзор. - М., 1993. - С. 9-43.

25 См.: Двужилова И. В. Основы земской избирательной системы // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект). - Тамбов, 2000. - С. 68-76; Романов П. Земство. Россия на пути от самодержавия к конституции и Государственной Думе // Русские выборы. - М., 1999. - С. 54-67 и др.

2 См.: Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

27 См.: Воробьев ГО. С. Городская Дума // Государственность России: (конец XV - февраль 1917 г.). - М., 1996; Лаптева Л. Е., Шутов А. Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. - М., 1999; Нардова В. А. Первые выборы в Городские Думы по избирательному закону 1892 г. // Проблемы социально-экономической истории России: к 100-летию со дня рождения Б.А.Романова. - СПб., 1991. - С. 224-236; Писарькова Л. Ф. Городовое Положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-Черноземного района // Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. - Воронеж. 1997. - С. 72-81.

п См.: Иванченко А. В. Место и роль органов, организующих выборы в истории Российского государства // Молодежь выбирает будущее. - Липецк, 1997. - С. 14-57.

большей объективностью, комплексным подходом к проблемам выборов. Так, в работе И. М. Кирьянова и М. Н. Лукьянова анализируются основные положения законов о выборах в Думу и ход избирательных кампаний, а так же механизм функционирования Думы29. Изучению особенностей общественно-политического настроения и поведения избирателей, работы исполнительной власти в период избирательных кампаний, посвящены работы О. Г. Малышевой и Е. И. Голубевой30. Историю развития российского парламентаризма освещает К. Ф. Шацилло, особое внимание уделяя организации проведения выборов и направлениям работы первой Государственной думы''1. Также исследовались складывание и функционирование системы выборов в Государственную думу, особенности общественно-политического настроения и поведения избирателей32. Ф. В. Стоянов комплексно рассмотрел организационную модель избирательного процесса по выборам в Государственные думы в губерниях Среднего Поволжья33. Несомненный интерес представляет обзор зарубежной историографии проблемы, сделанный Д. А. Андреевым34.

Значительное внимание становлению и развитию представительных органов и парламентаризма во второй половине XIX - начале XX в. в России уделяли и зарубежные историки. По мнению Р. Пайпса и Э. Глисона, введение всесословной избирательной системы способствовало демократизации российского общества35. Г. Роггер высказал идею о том, что российские земства могли стать прообразом институтов будущей российской демократии36. Объектом исследований Р. Робинса и Р. Маннинга являлись внутренняя политика самодержавия, административная модель управления страной, протекающие в общественно-политической сфере жизни процессы37.

29 См.: Кирьянов II. М., Лукьянов М. Н. Парламент самодержавной России. - Пермь, 1995.

30 См.: Малышева О. Г. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России. I и II Государственные думы : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Голубева Е. И. Представительные учреждения в системе государственного управления России (начало и конец XX века). Сравнительный анализ. - М., 1995.

31 См.: Шацилло К. Ф. Первая Государственная Дума // Отечественная история. -1996. - № 4.

32 См.: Смирнов А. Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917: Исгорико-правовой очерк. - М., 1998; Селуиская Н. Б., Бородин JI. И. Становление российского парламентаризма начала XX века. - М., 1996.

33 См.: Стоянов Ф. В. Выборы в Государственную Думу в губерниях Среднего Поволжья: (1906-1912) : дис.... канд. ист. наук. -Пенза, 2005.

i4 См.: Андреев Д. А. Российский либерализм и Государственная Дума (обзор англоамериканской историографии) // Вестсшк МГУ. - Сер. 8. - 1995. - № 2.

35 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1996; Глисон Э. Великие реформы в послевоенной историографии (1856-1874 гг.). - М., 1992.

36 См.: Bogger Н. Russia in the Age of Modernisation and Revolution (1881-1917). -Los Angeles, 1983.

37 См.: Robbins R. Tsars viceroys. Russian provincial Governors in the Last of the Empire. - London, 1987; Raeff M. Understanding imperial Russia State and society in the old regime. - N. Y., 1984; Manning R. T. The crisis of the old order in Russia Gentry and Government. - Princeton, 1982.

Как правило, зарубежные историки сходятся во мнении, что, в России существовали серьезные препятствия для развития демократических норм, в том числе и в системе выборов, и отмечают двойственность политики царского правительства в этом вопросе.

Таким образом, анализ научной разработки проблемы организации избирательных кампаний в России во второй половине XIX - начале XX в. позволяет сделать вывод о ее недостаточной изученности на территории Симбирской губернии. Практически не уделялось внимания органам и структурам, организующим и осуществляющим выборы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении направленности и организации избирательного процесса в российской провинции в период 1864 - 1917 гг. на примере Симбирской губернии. В соответствии с целью исследования были определены научно-исследовательские задачи:

• рассмотреть механизм формирования структур и органов, на которые возлагались подготовка и проведение выборов;

• исследовать избирательные кампании по выборам в состав земских и городских выборных учреждений в рассматриваемый период;

• выявить особенности применения избирательного законодательства и электоральных предпочтений избирателей в Симбирской губернии;

• проанализировать направления развития избирательной системы, нормы и принципы избирательного права в период подготовки и проведения выборов в Государственную думу;

• показать избирательные стратегии политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1864 до 1917 гг. Именно в этот временной период происходит создание фундамента для взаимодействия власти и общества в виде избирательного законодательства, зарождение основ парламентаризма и представительных органов власти в регионах как фактора достижения общественных компромиссов в период доминирования в обществе радикальных методов решения политических и экономических разногласий. В качестве начального периода исследования взят 1864 г., связанный с государственными реформами и проведением выборов в земские учреждения и органы городского самоуправления. Завершается исследование 1917 г. - годом окончания работы IV Государственной думы и упразднения органов городского и земского самоуправления в старом виде в ходе революционных преобразований страны.

Территориальные рамки исследования ограничены административно-территориальными границами Симбирской губернии до 1917 г.

Источниковуго базу исследования составили как неопубликованные архивные материалы, так и опубликованные ранее данные, которые можно разделить на нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, мемуарная литература.

Основу источниковой базы диссертации составили документы, извлеченные нами из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

В фонде Собственной Его Императорского Величества Канцелярии РГИА (ф. 1) содержатся сведения о разработке проекта Булыгинской Думы. В фонде П. А. Валуева (РГИА, ф. 908) хранятся отчеты о подготовке и проведении закона о земских учреждениях; материалы, связанные с его служебной деятельностью в должности министра внутренних дел и председателя Комитета министров. Данные о деятельности правительства по реализации избирательного законодательства находится в фонде Совета министров (РГИА, ф. 1276). Особый интерес представляют материалы о подготовке проектов реформирования законодательства о выборах в Думу, переписка по вопросам выборов, дела об определении статуса члена Думы, личные дела депутатов от Симбирской губернии фонд Государственной думы (РГИА, ф. 1278). Многочисленные циркуляры, протоколы, директивы, донесения губернаторов, содержащиеся в фонде Земского отдела министерства внутренних дел РГИА (ф. 1291), позволили определить организационную модель выборов в земские учреждения; извлеченные из фонда Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу (ф. 1327) губернская переписка и разъяснения законодательства; материалы по рассмотрению проектов об учреждении Государственной думы и выборах в нее из фонда Особых совещаний (ф. 1544), позволили выявить тенденции регионального применения законодательства о выборах в органы государственной власти в России во второй половине XIX в. -1917 г.

Фонды Департамента полиции ГАРФ (ф. 102) и фонда Министерства внутренних дел того же архива (ф. 274) содержат собираемые и систематизируемые полицией сведения о ходе выборов, которые позволяют проанализировать деятельность органов правопорядка на всех этапах избирательного процесса по выборам в Думу.

Важнейшим и основным источником информации при разработке темы диссертационного исследования стали документы ГАУО, извлеченные из фондов канцелярии губернатора Симбирской губернии (ф. 76), губернских по земским и городским делам присутствий (ф. 84), статистического комитета Симбирской губернии (ф. 48), фонда губернских жандармских управлений (ф. 855), Симбирского губернского по городским делам присутствия (ф. 640), Симбирской гу-

бернской земской управы (ф. 46) и Симбирской городской управы (ф. 137). В них сосредоточена самая разнообразная информация по интересующей нас проблеме, которая позволяет проанализировать эволюцию организации избирательного процесса в органы местного управления, охарактеризовать обстановку в различных частях губернии во время избирательных кампаний, деятельность политических партий в их ходе и т. п.

Сведения архивных фондов дополняются опубликованными документами

Анализ нормативно-правовых актов, характеризующих основные направления государственной политики в области избирательного права и избирательного процесса, позволил определить механизм правового регулирования выборов38.

Большое значение для исследования заявленной темы имели материалы местной периодической печати. Официальной губернской газетой, позволяющей вьивить точку зрения местной администрации на ситуацию в регионе, являлись «Губернские ведомости». Независимые газеты - «Симбирянин» и «Симбирские вести» отражали взгляды провинциальной интеллигенции. При этом важно отметить, что использование периодической печати в качестве источника требует большой осторожности и иногда даже перепроверки информации, поскольку степень ее объективности, по сравнению с другими видами источников, недостаточна высока.

Материалы официального делопроизводства (протоколы и журналы всевозможных заседаний и совещаний властных структур, стенографические отчеты заседаний Государственной думы позволяют понять внутреннюю организацию и борьбу фракций, проследить становление российского парламентаризма как в целом в России, так и в регионах39. Важная информация по организации выборов в городскую думу Симбирска в конце XIX - начале XX в., содержащася в протоколах (журналах) заседаний Симбирской городской думы, позволяет проанализировать деятельность органов местной власти по подготовке и проведению выборов40.

38 См.: Положение о губернских и уездных земских учреждениях // Полное собрание законов Российской империи. Собрание III. - Т. XXXIX, отд. I. - СПб., 1867. - Ст. 40 457; Указ о введении в действие нового положения о губернских и уездных земских учреждениях. Положение о губернских и уездных земских учреждениях // Там же. - Т. X, отд. I. - СПб., 1893. - Ст. 6922, 6927; Городовое Положение от 16/28 июня 1870 г. // Там же. - Т. XI. V, отд. I. - СПб., 1874. -Ст. 48 498; Городовое Положение от 16 июня 1892 г. // Там же. - Т. XII, отд. I. - СПб., 1895. -Ст. 8708.

См.: Огчег о деятельности фракции партии народной свободы ГУ-й Государственной Думы. -Т. 1-5. - СПб., 1908; Государственная Дума. Обзор деятельности комиссий и отделов. - СПб. (Пг.), 1907-1916; Государственная Дума (1906-1917). Стенографические отчеты. (Парламентаризм в России). - Т. 1-4. - М., 1995 и др.

40 См.: Симбирск. Городская Дума. Журналы за 1881-1904 гг., 1907-1914 гг. - Симбирск, 1881-1914.

Для понимания правительственной политики в сфере представительной демократии большое значение имеет мемуарная литература. Воспоминания П. Н. Обнинского, С. Ю. Витте, П. Н. Милюкова, Я. В. Глинки воссоздают картину первых земских выборов, позволяют взглянуть на зарождение нового института власти глазами современника, расширить представления об эпохе преобразований, проливают свет на борьбу внутри правительственного лагеря в ходе разработки проектов преобразований политической системы41.

Представляет интерес материалы, содержащиеся в юбилейном сборнике «Симбирское губернское земство42. В них раскрывается история развития земств в губернии, анализируется опыт выборных кампаний, статистические данные о социальном составе гласных, итоги работы земств. Использование этих данных позволило объективно исследовать организацию земского избирательного процесса в регионе. Сборники документов «Междодумье» и «Государственные Думы в России», составленные А. Н. Брянчаниновым и Ф. И. Калинычевым, позволяют взглянуть на исторические реалии глазами очевидцев событий, проанализировать атмосферу и контекст переломных политических ситуаций".

Таким образом, использованные в ходе работы по теме диссертации документы и материалы позволяют раскрыть разнообразные аспекты исследуемой проблемы и решить поставленные задачи.

Методологической основой исследования является принцип историзма, который предполагает изучение любого факта истории или явления в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, в их неразрывной связи с прошлым и перспективностью будущего. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития избирательного процесса в пореформенной России и выявить их региональные особенности. Использование историко-генетического метода дает возможность определить содержательную и логическую взаимосвязь событий во времени. Системный анализ востребован при формулировании заключения и оценок.

41 См.: Обшшскй П. Н. Из моих воспоминаний: У колыбели новорожденного земства // Братская помощь пострадавшим в Турции армянам. - М., 1898. - С. 444-448; Витте С, Ю. Воспоминания. - М., 1960. -Т. 3; Милюков П. Н. Воспоминании. - М., 1990. - Т. 2.; Глинка Я. В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917 гг.: Дневник и воспоминания. - М., 2001; Уваров А. А. Доклад обшеземскому съезду по проекту реформы земского избирательного закона 10 июня 1907 г. - Саратов, 1907.

п См.: Симбирское губернское земство. Юбилейный сборник (1864-1914 гг.). -Симбирск, 1914.

43См.: Бряпчашшов А.Н. Междодумье. Сборник материалов для характеристики политического положения перед созывом второй Думы. - СПб., 1907; Калинычев Ф.И. Государственная Дума в России. - М., 1957.

Так как исследование проведено на стыке истории, юриспруденции, политологии и социологии, использовались также современные методики анализа (количественный, статистический анализ состава выборщиков и депутатов Государственной думы от губернии, комбинированный подход и др.), которые позволили систематизировать и обобщить некоторые компоненты социального и политического пространства исследуемого региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием проведения избирательных кампаний по выборам в представительные органы власти в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Проанализирована деятельность царского правительства по организации выборов в органы государственного и местного управления; в исследовании рассмотрены реформаторские и консервативные тенденции развития избирательного права и избирательной системы в указанный период; автором впервые рассмотрены органы и структуры, организующие выборы в Российской провинции; на примере Симбирской губернии рассмотрены основные направления регионального применения избирательного законодательства о выборах в органы местного самоуправления и государственной власти Российской империи. Па примере сравнения деятельности общественных организаций и государственных институтов исследованы изменения политических предпочтений избирателей.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при подготовке работ по Отечественной истории, краеведению, Конституционному праву Российской Федерации, основам курса избирательного права и избирательного процесса и в практической работе Избирательной комиссии Ульяновской области и Ульяновской городской избирательной комиссии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Избирательная система, утвердившаяся в России во второй половине XIX - начале XX в., впервые допустила к выборам широкие массы трудящегося населения, обеспечила тайну их волеизъявления, а также гарантировала справедливый подсчет голосов. Однако она была не до конца последовательной, сохранив в себе остатки сословных ограничений, которые проявлялись в предоставлении преимуществ в решающих голосах дворянству, купечеству, духовенству, а также в непрямом характере самих выборов, что позволяло власти манипулировать избирательным процессом в своих интересах.

2. Особенностями применения земского избирательного законодательства в Симбирской губернии являются: участие в выборах женщин в Симбирском, Карсунском и Буинском уездах наравне с мужчинами, а на выборах в Сызран-

ском уезде - опосредованно через своих сыновей; проведение нескольких съездов для мелких землевладельцев в сельских избирательных собраниях в связи с разбросанностью сел и многочисленностью избирателей; избрание гласными всех избирателей, присутствующих на съездах землевладельцев и уполномоченных от мелких землевладельцев, в связи с отсутствием необходимого кворума; небольшое количество жалоб на нарушения избирательного законодательства и их оперативное рассмотрение; формальный характер выборов в первом избирательном собрании в результате сокращения численности провинциального дворянства после изменения законодательства 1890 г.

3. В результате изменений городского избирательного законодательства в 1892 г. институт городского самоуправления приобрел четко выраженный сословный характер, увеличился имущественный ценз. Наряду с введением единого избирательного собрания это привело к существенному уменьшению количества избирателей: в Симбирске на 1 685 чел., в Сызрани - на 3 204, в Алатыре - на 641 чел. В Сенгилее, Карсуне, Ардатове, Курмыше и Буинске численность избирателей и вовсе не достигала 100 человек.

4. Несмотря на преимущество, предоставленное законодательством куриям землевладельцев и крестьян, традиционно поддерживающих монархию, избиратели Симбирской губернии их не поддержали. Четверо из шести депутатов I Думы от губернии являлись кадетами. Состав депутатов П Думы от Симбирской губернии показал поддержку населением эсеров, трудовиков и социал-демократов.

5. Ужесточение контроля и активное вмешательство местной администрации в ход избирательных кампаний по выборам депутатов III и IV Дум, увеличение числа состоятельных выборщиков, а также спад революционного движения привели к росту популярности монархических идей в обществе и позволили представителям правых и умеренно-правых партий и политических течений победить на выборах.

6. Вновь сформированная в ходе великих реформ система выборов получила в послереволюционный период мощный импульс в своем развитии, были практически обкатаны новые приемы и методы ее деятельности, улучшена организация проведения самих выборов, что, в свою очередь, активизировало становление и политическую деятельность новых российских партий на региональном уровне.

7. В результате слабого развития промышленности в Симбирской губернии и малочисленности рабочего класса в выборах депутатов Государственной думы принимали участие в основном избиратели первых трех курий.

8. Участие населения в выборах не носило осознанный характер, а являлось установкой, навязанной извне (властными структурами, общественным мнением, партийной агитацией и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях, докладывались на межвузовской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экономики, социальной сферы и образования » (Ульяновск, 2009 г.), конференциях Избирательной комиссии Ульяновской области (Ульяновск, 2006-2007 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его источниковая база, раскрывается методология и показывается научная новизна работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.

Первая глава ^Деятельность царского правительства по введению новых избирательных правил в общественную жизнь дореволюционной России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Выборы и избирательные процедуры в Российской империи» выявляются тенденции деятельности царского правительства по введению новых избирательных правил.

К середине XIX в. в России отсутствовали общенациональные представительные органы, способные вести диалог с самодержавной властью. Крестьянская реформа второй половины XIX в. остро поставила вопрос об усовершенствовании системы государственной власти путем создания необходимой представительной власти посредством введения новой избирательной системы, учитывающей интересы основной части населения - вчерашних крепостных крестьян. Решить эту задачу был призван новый институт местного самоуправления -земства, представлявшие собой коллегиальные органы, формируемые на выборной основе. Разделение избирателей на группы по сословному, имущественному, национальному и другим признакам позволило впервые в истории российской государственности ввести всесословную избирательную систему, при которой основанием для приобретения избирательного права стала не социальная принадлежность, а имущественный ценз.

Городское избирательное законодательство, носившее в дореформенный период сословный характер, имело узкую область применения и являлось достаточно сложным. Установленная Городовым положением 1870 г., избирательная система по аналогии с земской основывалась на принципе всесословности. В ее основу была положена прусская система деления избирателей, гарантирующая преимущества крупным собственникам.

В результате изменений городского избирательного законодательства в 1892 г. куриальная система была заменена единым избирательным собранием, существенно увеличившийся имущественный ценз лишил большую часть городского населения представительства в органах городского самоуправления.

Важнейшим шагом царского правительства по демократизации общественной жизни явилось решение об усовершенствовании государственного порядка путем введения высшего представительного органа - Государственной думы. В соответствии с принятым законодательством в основе избирательной системы лежали одновременно и сословный принцип и имущественный ценз, заимствованный из земской избирательной системы. Сохранялись куриальные, многоступенные выборы, исход которых зависел от соотношения числа выборщиков от отдельных курий, принимающих участие в губернских избирательных собраниях.

В то же время, несмотря на определенные достижения, сформировать надлежащую законодательную базу, отработать эффективные избирательные технологии и обеспечить эволюционную модернизацию государства и общества не удалось.

Во втором параграфе «Организация и проведение выборов» рассматриваются организация избирательного процесса, а так же структуры и органы, организующие выборы.

Организация избирательного процесса в земские учреждения в империи координировалась министерством внутренних дел, а в губернии - губернатором, который формировал органы, участвующие в организации выборного процесса: особый временный губернский комитет и особые временные уездные комиссии. В их компетенцию входило составление списков лиц, непосредственно являющихся избирателями по первой и второй куриям, лиц, имеющих право избирать уполномоченных, а также ведомостей сельских крестьянских обществ.

В ходе подготовки выборов в Государственную думу выявилась необходимость создания специальной структуры избирательных комиссий, главной задачей которой являлось обеспечение законности проведения избирательных кампаний. Избирательная система по выборам в Государственную думу пред-

ставляла собой структуру, состоящую из избирательных комиссий, собраний выборщиков и уполномоченных лиц - представителей местных органов власти, ответственных за составление списков избирателей.

Успешная работа всех звеньев избирательной системы базировалась на мобилизации в интересах проведения выборов мощного административного ресурса: чиновников губернских и уездных администраций, полиции; на создании системы, исключающей всякие подтасовки результатов голосования; на возможности обжалования незаконных решений избирательных комиссий.

Вторая глава «Избирательные кампании по выборам в состав земств и органы городского самоуправления в Симбирской губернии» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Земские избирательные кампании» раскрывается порядок проведения избирательных кампаний по выборам в гласные земских учреждений, как по уездам, так и по Симбирской губернии в целом.

Выборы в земства отличались сложностью процесса их подготовки, проведения и подведения итогов. Основу земской избирательной системы составляло разделение уездных избирателей на три курии: землевладельческую, городских обществ и сельских обществ. Первые две курии выделялись по имущественному признаку, третья - по сословному. Право голоса по первой курии давало владение земельной собственностью в 200-250 десятин.

Необходимо отметить, что, несмотря на ограничение в правах, в ряде уездов Симбирской губернии женщины с достаточным цензом участвовали в выборах наравне с мужчинами.

Впервые применялись элементы «заявительного» способа регистрации избирателей; предусматривался порядок обжалования решений особых временных уездных комиссий на стадии составления списков избирателей.

В целом, избирательная система носила компромиссный характер и во многом отражала борьбу точек зрения в русской общественной жизни по вопросам сущности земства как представительного учреждения.

Введенное в 1890 г. новое Положение о губернских и уездных земских учреждениях существенно изменяло избирательную систему, усиливая принцип всесословности в ущерб принципу имущественной дифференциации избирателей и значительно снижая представительство крестьян.

В Симбирской губернии данный принцип имел негативные последствия и для провинциальных дворян. Значительное увеличение имущественного ценза даже в уездах с многочисленной дворянской корпорацией привело к сокращению числа дворян, имеющих право участвовать в первом избирательном собра-

нии. В этой связи в целях привлечения к участию в земских выборах большего числа лиц, ряд уездов выступил с ходатайством о понижении ценза.

Последние земские выборы в Симбирской губернии были проведены в 1913 г. Формально срок полномочий избранного губернского земства истек в 1916 г. и более выборов не проводилось. Однако, несмотря на это, Симбирское земство функционировало до 11 декабря 1917 г., когда власть на местах была передана Симбирским советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Во втором параграфе «Выборные кампании в органы городского самоуправления» рассматриваются подготовка и организация выборов в органы городского самоуправления.

Представительным органом городского самоуправления являлась городская дума, депутаты (гласные) которой избирались на четыре года независимо от сословной принадлежности. Право голоса имели «городские обыватели», и, на тех же основаниях, юридические лица, ведомства, учреждения, общества, компании, монастыри и церкви, земства.

Учет избирателей и их разделение по собраниям осуществляла городская управа. За два месяца до выборов списки публиковались в «Симбирских губернских ведомостях», после чего выставлялись на всеобщее обозрение. При этом горожане имели право обжалования у губернатора неверно указанных данных.

Городовое положение от 11 июня 1892 г. заменило для избирателей налоговый ценз имущественным. Избирательные права получили жители города с недвижимым имуществом, оцененным особой оценочной комиссией в Симбирске на сумму 1 ООО руб., в уездных городах губернии - 300 руб. Губернаторы стали начальниками органов местного самоуправления, что совершенно не соответствовало понятию об общественном самоуправлении.

Таким образом, органы представительной власти, не соответствовавшие равноправию населения, но все же пользовавшиеся полною свободой, подконтрольные и ответственные исключительно перед обществом, утратили эти положительные стороны.

Третья глава «Организация и проведение избирательных кампаний по выборам в Государственную думу» также состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности организации избирательных кампаний по выборам в Государственную думу» рассматривается деятельность избирательных комиссий всех уровней по организации избирательного процесса в Симбирской губернии.

Избрание депутатов Государственной думы осуществлялось с использованием системы косвенных выборов по четырем куриям, с различными количеством ступеней избрания и нормами представительства. Преимущества в праве выбора имели курии землевладельцев и крестьян. В силу слаборазвитой промышленности Симбирской губернии практически не принимали участия в выборах представители курии рабочих.

Организационная подготовка выборов начиналась с составления списков лиц, имеющих активное и пассивное избирательные права. Практика показала высокую степень доверия в точности данных, содержащихся в избирательных списках. Важным аспектом организации выборов являлось их финансирование и использование материальной базы для проведения выборов за счет государственной казны.

Поскольку законодательно не была предусмотрена агитация, участие населения в выборах не носило осознанного характера, а являлось установкой, навязанной извне. В целях обеспечения должного порядка и облегчения выборов избиратели на входе в подготовительные съезды и на избирательные собрания получали особые билеты с гербовой печатью управы, которые обменивались на избирательные записки.

К достоинствам избирательного законодательства следует отнести право избирателей присутствовать при подсчете голосов на избирательных участках в городах, а также установление весомых мер уголовной ответственности в целях защиты свободы и законности выборов.

Изменение нормативной базы законодательства о выборах в 1907 г., перераспределение пропорций между куриями в сторону увеличения представительства землевладельцев, повышение ценза для городских избирателей, усиление административного контроля позволили правительству максимально ограничить участие в выборах не оправдавших доверия категорий населения. Данные меры повлекли за собой удорожание процедуры выборов. Так, кредит Симбирской губернии был увеличен почти вдвое - до 3 440 руб.

Во втором параграфе «Избирательная стратегия политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу» рассматривается деятельность политических партий на выборах в Государственную думу.

Манифест 1905 г. и последующие выборы в первую Государственную думу послужили импульсом для развития российской многопартийности, поскольку появилась площадка для идеологических дискуссий и словесных баталий.

Стратегия избирательных кампаний, проводимых правыми партиями (Конституционно-демократической партия, партия «Союз 17 октября», «Союз

русского народа» и др.) основывалась на том, что Государственная дума для них являлась органом вражеским, ущемляющим самодержавную власть императора, местом сборища революционеров. Основными формами избирательных действий являлись направление петиций и телеграмм в адрес монарха, оказание услуг местным органам власти, использование официальных средств массовой информации, в целях запугивания революционной опасностью, исходящей от левых партий. Высокую эффективность в Симбирской губернии имели узконаправленные агитационные предвыборные материалы, личное общение с избирателями, использование ресурса православной церкви.

Стратегия ведения избирательных кампаний левыми политическими партиями (РСДРП, эсеры и др.) строилась с учетом условий их функционирования (нелегальности) и нацеленности на вооруженное восстание, т. е. насильственное свержение существующего политического режима. Парламент они собирались использовать лишь как агитационную трибуну и катализатор общественных настроений. Законодательно работать в Думе левые не хотели и рассматривали избирательные кампании как нерационально потраченное время. Основной акцент делался ими на внедумскую деятельность: митинги, собрания, встречи с рабочими и др. Важное значение придавалось информационному ресурсу: используя умело законспирированную типографию, симбирские социал-демократы издавали нелегальные газеты вплоть до конца 1906 г., изготавливали и распространяли избирательные бюллетени с фамилиями своих кандидатов. Важным элементом агитации являлась листовочная и плакатная пропаганда.

Таким образом, избирательные кампании по выборам в первое общероссийское представительное учреждение способствовали укреплению существующих и ускоренному формированию новых политических партий. Это было первое легальное участие партий в общероссийском политическом процессе.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

Избирательная система, утвердившаяся в России во второй половине XIX -начале XX в., являлась всесословной, куриальной. Она носила компромиссный характер и позволила впервые за много веков приобщить к политической деятельности многотысячные массы избирателей, стала краеугольным камнем зарождающейся демократической системы.

Вместе с тем, политика царского правительства по введению демократических начал в общественную жизнь была не до конца последовательной. В своем стремлении сохранить власть дворянства оно значительно ограничило число избирателей, исключив целые социальные слои общества.

Организация избирательного процесса координировалась Министерством внутренних дел, а на местах губернаторами, должность которых также находилась в штате Министерства внутренних дел, при этом непрямой характер выборов позволял власти манипулировать избирательным процессом в своих интересах.

Характерными чертами земских избирательных кампаний являлись их всесословность и возможность обжалования действий органов, организующих выборы. В некоторых уездах Симбирской губернии, несмотря на ограничения в правах, женщины принимали участие в выборах наравне с мужчинами. Ввиду разбросанности сел и многочисленности избирателей проводилось несколько съездов мелких землевладельцев в сельских избирательных собраниях. Отличительной чертой являлось незначительное количество жалоб на нарушение избирательного законодательства.

Институт городского самоуправления до 1892 г. также носил всесословный характер. Однако, прусская система деления избирателей, положенная в основу городской избирательной системы, гарантировала преимущества крупным собственникам и их влиянию на предстоящий выбор. В результате изменений городского избирательного законодательства в 1892 г. институт городского самоуправления приобрел ярко выраженный сословный характер. Увеличение имущественного ценза привело к уменьшению количества избирателей в крупных городах Симбирской губернии почти на 6 ООО человек, а в малых городах численность избирателей и вовсе не достигала 100 человек.

Важной вехой на пути утверждения демократии в Российской империи явились избирательные кампании по выборам в Государственную думу.

В связи с принятием решения об организации выборов в Государственную думу в 1905 - 1906 гг. в Российской империи впервые была сформирована система специальных избирательных органов - участковых, уездных и губернских по делам о выборах избирательных комиссий, главной задачей которых являлось обеспечение законности проведения избирательных кампаний. Успешная работа всех звеньев данной системы базировалась на мобилизации в интересах проведения избирательных кампаний мощного административного ресурса. В результате такого административного давления участие населения в выборах носило не осознанный характер, а являлось установкой, навязанной извне.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следу ющих публикациях автора

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сергеева, О. II. Исторические аспекты становления всероссийског о и регионального парламентаризма / О. Н. Сергеева // Известия Самарского научною центра РАН. - 2009. - Т. 11. - № 2. - С. 85-89 (0,2 п. л.).

Публикации в прочих научных изданиях

2. Сергеева, О. II. Политические партии в избирательном процессе (вторая премия) / О. Н. Сергеева // Сборник научных работ студентов и аспирантов высших учебных заведений областного конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса. - Ульяновск, 2006. - С. 17-33 (1 п. л.).

3. Сергеева, О. II. Методы исторических исследований в трудах, посвяшенных избирательной деятельности / О. Н. Сергеева // Исторические науки. - 2007. - № 1 (19).-С. 49-50 (0,06 п. л.).

4. Сергеева, О. Н. Первое легальное участие политических партий в общероссийском политическом процессе в 1905-1914 гг. / О. Н. Сергеева // Актуальные вопросы экономики, социальной сферы и образования. - Ульяновск, 2009. -С. 71-76 (0,3 п. л.).

5. Сергеева, О. II. Организация избирательного процесса (на примере Симбирской губернии) / О. Н. Сергеева // Вестник УлГПУ. - Вып. 6. - 2010. - С. 241-247 (0,4 п. л.).

Всего по теме диссертщии опубликовано 5 статей общим объемом 1,96 п.л.