автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Полозов, Антон Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации"

На правах рукописи

Полозов Антон Георгиевич

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по материалам Московской области).

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 о ИЮП 2014

Москва —2014

005550460

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» (кафедра социальных наук и государственного управления).

Научный руководитель - доктор политических наук,

профессор Лоза Григорий Григорьевич профессор кафедры политологии и права МГОУ Московский государственный областной университет

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Рыжов Олег Алексеевич профессор кафедры профессор кафедры политологии ВУМО РФ Военного университета Министерства обороны Российской Федерации

кандидат политических наук, доцент

Высоцкий Иван Владимирович

заведующий кафедры государственного и муниципального управления НОУ ВПО Московского института государственного и корпоративного управления

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО

«Военно-технический университет Министерства обороны Российской Федерации»

Защита состоится, «30» сентября 2014 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета. Д 212.155.14 по политическим наукам при Московском государственном областном университете по адресу:

105005 г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21 .а, ауд. 305. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (Москва, ул. Радио, д. 10а) и на сайте Московского государственного областного университета http://www.mgou.ru. Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор военных наук, профессор _

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Важным механизмом трансформации общественных отношений на современном этапе являются выборы, и прежде всего выборы высшего представительного органа власти. Выборы являются основой демократического общества, главной формой политического участия населения. Парламентские выборы обеспечивают легальность и легитимность власти, конкуренцию в борьбе за власть, ротацию национальной и региональной элиты и т.д. При этом сам избирательный процесс обусловливается спецификой политической системы.

Выборы как институт политической демократии выступают действенной системой средств, которые созданы и используются государством для формирования, организации своей государственной власти. Это, соответственно, требует эффективного участия государства в лице его органов в формировании, организации проведения и развития избирательных процессов.

Государство определяет и сопровождает все избирательные процессы, способствует и создает условия для проведения свободных и прозрачных выборов, которые являются важным фактором утверждения демократии, доверия к ее институтам и консолидации народа. К сожалению, регулярные изменения в отечественном избирательном законодательстве перед и во время избирательного процесса, начальное развитие института гражданского общества, влияние мирового экономического кризиса сдерживают развитие демократических принципов организации избирательного процесса, что влияет на социальную, политическую, экономическую и общественную сферы общества.

Учитывая международные стандарты, в избирательном процессе приоритетными должны стать независимость, профессионализм, открытость, беспристрастность, политическая нейтральность и т.п.. Результативное воплощение этих принципов в жизнь усилит влияние избирательного процесса на качество политической системы общества, сохранив при этом целостность государства и его демократическую природу.

Выборы открывают единственно возможный путь . демократического устранения противоречий в обществе, что способствуют формированию политической культуры.

Избирательный процесс происходит в рамках правил, установленных избирательной системе и в условиях соответствующей социокультурной среды. Это те основные факторы, которые обусловливают направленность и особенность хода избирательной кампании. Главной динамической составляющей избирательного процесса является электоральное поведение, анализ которого дает возможность изучать явления и процессы, которые были незаметными в период между выборами.

Разработка указанных проблем имеет место в трудах известных зарубежных ученых и исследователей: Г. Лардэйре, Дж. Маджоне, П. Мерло, Г. Райт, Ж. Сегела и др1.

До 1994 г. исследования избирательного процесса были прерогативой специалистов-социологов. Применение сравнительных политологических моделей электоральных систем (М. Дюверже, Дж. Сартори, А.Лейпхарт, М.Шугарт)2 и электорального поведения (ПЛазарсфельд, А.Кемпбелл, М.Фиорина, Э. Дауне)3 в отечественных электоральных исследованиях началось с 1998 г.

Несмотря на довольно значительное количество работ, имеющих отношение к данному исследованию среди ученых нет единства во взглядах относительно понятия, принципов, системы, направлений совершенствования избирательного процесса, имеют место определенные терминологические различия в определении одних и тех

1 Guy Lardeyret, "The Problem with PR", Journal of Democracy, summer 1991, nr. 2, pp. 30-35 apud Andrew Reynolds, op. cit., p. 87., Маджоне Дж. Социальная политика и управление: Идеи, интересы и институты // Политическая наука: новые направления. - С. 589-600., Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. — М.: Вагриус, 1999. - 263 е., Erikson R.S., Wright G.C., Mclver J. Statehouse democracy: Public opinion and policy in the American States. New York: Cambridge University Press, 1993., Wright G. C. (jr.). Community structure and voting in the South // Public Opinion Quarterly. 1976, Vol. 40. P. 200-215

Дюверже M. Политические партии / пер. с фр. и предисл. Л.А.Зиминой. -М.: Академический проект, 2000. 558 е., Sartori G. The Influence of Electoral Systems: Faulty Laws or Faulty Method? / Electoral laws and their political consequences. Ed. by Grofinan B. and A.Lijphart. Algora Publishing, 2003, pp. 43-70., Sartori G. Comparative Electoral Engineering, New York: New York University Press, 1994., Shively W.P. The Elusive «Psychological Factor»: A Test for the Impact of Electoral Systems on Voters' Behaviour // Comparative Politics, 1970, N3, pp. 115-125., Лейпхарт А. Электоральные системы // Политология: Хрестоматия / Сост. Б.А.Исаев, А.С. Тургаев, А.Е.Хренов. -Спб.: Питер, 2006. - 464 е., Lijphart A. Electoral systems and party systems: A study of twenty-seven democracies 1945-1990. The American Political Science Review, Vol. 89, №. 2 (Jun., 1995), pp. 517-518., Lijphart A. Patterns of democracy: Government forms and performance in thirty-six countries. Yale University, 1999. P. 143-170., Shugart M, Carey J. Presidents and Assemblies: Constitutional Design and Electoral Dynamics, Cambridge University Press, 1992., Шугарт M. Хуан Линц, президенциализм и демократия критический анализ / Мэттью Шугарт, Скотт Мейнуоринг ; пер. с англ.Т. Мосенцовой // ОЙКУМЕНА : альм, сравн. исслед. полит, ин-тов, соц.-эконом. систем и цивилизаций : Вып. 1 : Осень-зима 2003 / науч. ред. и сост. :А. А. Фисун. -X.: Константа, 2003. - С. 50-75.

3 Lasarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet Н. The people's choice. New York: Columbia University Press, 1944., Campbell A., Gurin.G., Miller W.E. The voter decides. Evanston (111.): Row Peterson, 1954, Campbell A., Converse P., Miller W., Stokes D. The American voter. New York: Wiley, I960., Fiorina M. Retrospective voting in American national elections. New Haven (Conn.): Yale University Press, 1981., Fiorina M. Alternative rationales for restrictive procedures // Journal of Law, Economics, and Organization. 1987. Vol. 3. P. 337-345., Downs A. An economic theory of democracy. New York: Harper and Row, 1957., Downs A. Why the government budget is too small in a democracy II World Politics. I960. 12. P. 541-563

же понятий. Много теоретико-управленческих аспектов остаются мало разработанными или спорными.

Необходимость исследования обусловлена реформированием избирательного законодательства РФ, активизацией в электоральном пространстве политических партий, постановкой новых требований к компетентности и ответственности избирателей, членов избирательных комиссий, в организации избирательного процесса в целом.

Изучение выборов актуализируется и наличием социального заказа от заинтересованных субъектов избирательного процесса, которым необходимы научные знания об особенностях поведения избирателей, способах мобилизации электората, путях повышения культуры политического выбора и механизмах относительно достоверного прогнозирования результатов избирательного процесса. Знание о проведении выборов, деятельность организаций политических партий, обусловленность электорального поведения в отдельных регионах необходимы организаторам избирательных кампаний, соответствующим специалистам, государственным служащим для осмысления предыдущего электорального опыта и планирования следующих избирательных кампаний.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить и исследовать закономерности и особенности избирательного процесса в Российской Федерации (по материалам Московской области).

Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение следующих основных задач:

- Охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к изучению избирательного процесса и оценить возможности их применения для исследования избирательного процесса в субъекте Российской Федерации;

- Определить понятие, функции и принципы избирательного процесса

- Проанализировать избирательный процесс как инструмент формирования органов государственной власти.

- Выделить основные факторы воздействия на избирательный процесс в регионе РФ

- Провести анализ основных стратегий и тактик участников регионального избирательного процесса

- Определить роль политического маркетинга и политического менеджмента в региональном избирательном процессе

- Проанализировать значение современных технологий управления и манипулирования в избирательном процессе.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются выборы в РФ в условиях современной политической системы.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются региональные особенности избирательного процесса в субъекте Российской Федерации, участие граждан, организаций, политических партий в избирательных кампаниях, мотивация выбора электората.

Хронологические рамки исследования.

Изучение диссертантом избирательного процесса в условиях современной политической системы, обусловливает исторические рамки исследования следующим образом: с начала становления современной российской государственности (1991 г.) до настоящего времени.

Методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование построено на использовании общенаучных (индукция, дедукция, абстрагирование), сравнительно-исторических, системных методов анализа политической действительности.

Для анализа избирательного процесса использован ряд методологических подходов как зарубежных, так и отечественных специалистов. Это теоретические модели электорального поведения, разработанные американскими исследователями в 50 - х годах XX в.: социологическая (П.Лазарсфельд)4, социально - психологическая (А.Кемпбелл)5, рационально - инструментальная (Э. Дауне, М.Фиорина)6 и методология исследования факторов влияния на электоральный выбор, названная А.Кемпбеллом «воронкой причинности»7.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

Сделан комплексный анализ основных теоретико-методологических подходов, которые могут быть использованы для

4 Lasarsfeld P.F., Berselson B., Gaudet H. The people's choice. New York: Columbia University Press, 1944

5 Campbell A., Gurin.G., Miller W.E. The voter decides. Evanston (111.): Row Peterson, 1954

Downs A. An economic theory of democracy. New York: Harper and Row, 1957, Fiorina M. Alternative rationales for restrictive procedures // Journal of Law, Economics, and Organization. 1987. Vol. 3. P. 337-345

Campbell A., Gurin.G., Miller W.E. The voter decides. Evanston (111.): Row Peterson, 1954

изучения избирательных процессов и поведения избирателей в регионах РФ;

- Выяснены региональные особенности в поведении избирателей. На основе анализа эмпирического материала доказано, что значительная часть электоральных технологий, используемых субъектами избирательного процесса, не может эффективно использоваться без учета региональных социально - демографических, социально -культурных и др. факторов;

- Проанализированы применения в избирательных кампаниях РЯ технологий и выяснено их влияние на волеизъявление электората и результаты выборов;

- Установлено, что наряду с общенациональными чертами поведения избирателей есть немало региональных особенностей, в первую очередь связанных, прежде всего, с географическим положением, историческим прошлым, социально-демографическими характеристиками электората, спецификой формирования региональной элиты. Эти и другие факторы и обуславливают особенности организации и проведения выборов в Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- Избирательный процесс является видом юридического процесса, в ходе которого формируются в установленном законом порядке выборные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Избирательный процесс, будучи юридической формой, в ходе которой реализуется избирательное право, субъективные права и обязанности его участников, относится к центральным институтам как электоральных отношений в целом, так и избирательного права в частности. Избирательной правосубъектностью наделен достаточно широкий круг как индивидуальных, так и коллективных правовых личностей. По своей сути избирательный процесс в государственном управлении является одной из составляющих общего процесса осуществления управления государством и способом формирования государственной службы.

- В настоящее время присутствует определенное несовершенство правового института избирательного права, чем порождаются проблемы, возникающие в процессе применения конкретных норм на практике. Это обуславливает несогласованность нормативных материалов, несовершенство правотворческого процесса, низкая квалификация лиц, которые занимаются законотворческой деятельностью. Все это порождает противоречивые и несовершенные нормативные акты.

- Современный избирательный процесс характеризуется внедрением методов профессионального, системного подхода с

привлечением соответствующих специалистов и новейших достижений в области избирательных технологий. Выбор технологий, эффективность их применения во многом зависят от характера избирательного процесса, его течения и результатов выборов. В условиях многопартийности, расслоения общества чрезвычайно актуальной задачей является эффективная организация избирательных кампаний.

— Для избирательных кампаний в регионах России используется та или иная модель организации и проведения выборов, разработанная ранее в других странах, которые выбрали демократию как способ организации политического устройства. На фоне широкого использования антитехнологий власть теряет возможность сделать серьезные шаги к объединению общества, укрепления национального единства. Именно эти проблемы зарождают в обществе негативные эмоции. Государству надо искать те ценности, которые могут объединить граждан - политических антагонистов из разных регионов.

— Манипулятивными взаимодействиями охватывается каждый раз все больший круг избирателей. Независимо от того, происходит манипуляция процессами (в частности, использование административного ресурса) или манипуляция сознанием (эмоциональное воздействие, дозировка информации, нейролингвистическое программирование й т.п.) в конечном счете, речь идет о мотивации типа поведения, т.е. голосовании за определенного кандидата или политическую силу.

— Отечественная политическая культура характеризуется слабым уровнем осведомленности о политических процессах в стране, недоверием к государственным политическим институтам. Для отечественного избирателя не являются доминирующими активистские и рационалистические признаки голосования, а электоральное поведение мотивируется неглубоким анализом рекламно-предвыборных материалов. Как правило, решение голосовать за того или иного субъекта избирательного процесса принимается на субъективной, эмоциональной основе, без особого политического подтекста.

— Анализ эффективности применяемых политтехнологий в течение последних отечественных избирательных кампаний приводит к выводу, что общество склонно голосовать иррационально, что не всегда может быть объяснено аргументированным инструментарием рационального мышления. Таким образом, высокую эффективность будут иметь иррациональные избирательные технологии, то есть те, которые будут апеллировать к эмоциям электората.

— Для регионов характерны попытки самостоятельной организации своего существования, попытки влияния на курс «государственного» корабля. Политические силы на местах владеют неограниченными возможностями для самореализации политиков всех

мастей и это отличная стартовая площадка к вершинам власти, что привлекает в списки местных кандидатов столичных политических и общественных деятелей.

В отечественных реалиях избирательные технологии должны учитывать объективные условия проведения выборов: правовое пространство, практику избирательных кампаний, национально-политические традиции, организационные и материальные возможности государства. Для отечественного политического пространства, что характеризуется значительным расслоением общества, экономической поляризацией, невысоким уровнем жилищно-коммунальных, медицинских и других социальных услуг, приоритетным будет упор именно на развитие и реформирование указанных отраслей. Соответственно и комплекс избирательных технологий будет иметь успех, если будет направлен на решение этих проблем. В то же время технологии высшего уровня - идеологического - будут давать значительно меньший эффект.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. Без списка использованных источников и литературы и списка условных сокращений объем работы составляет 165 страниц. В работе использовано 159 источников.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается гипотеза исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, новизна и научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования избирательного процесса» охарактеризованы основные теоретико-методологические подходы к изучению избирательного процесса и оценены возможности их применения для исследования избирательного процесса в субъекте Российской Федерации. Определены понятие, функции и принципы избирательного процесса.

Основными направлениями избирательного процесса являются следующие аспекты:

— принципы демократических выборов;

- избирательные системы, их особенности и роль в

формировании политических систем и процессов;

- трансформация результатов волеизъявления во властные полномочия (система распределения властных функций);

участники избирательного процесса: субъекты, объекты, дуалистический характер субъект-объектных отношений в избирательном процессе.

Посредством выборов волеизъявление граждан превращается в государственную власть. Выборы - связующее звено между обществом и государством. Для граждан парламент является не только органом государственной власти, но и структурой представительства их интересов. С точки зрения политических партий, выборы - это механизм, который определяет их участие в государственной власти в той мере, в которой она может осуществляться парламентом. С точки зрения кандидатов, выборы определяют не только их шансы на участие в формировании политической воли, но и то, удастся ли им, получив депутатский мандат, занять престижную должность. Поскольку депутаты являются обычно профессиональными политиками, то выборы определяют также их шансы в профессиональной сфере.

Автор анализирует основные определения понятия «выборы» и «избирательный процесс», которые приводятся в законодательстве и научных трудах известных политологов. Рассмотрены позиции по данному вопросу А. А Торшенко, В. А. Трегубенкова8, А. А. Югова9, А. С. Соломаткина, А. Н. Кокотова, И. В. Выдрина10, А.Г. Мурашина", М. В.Баглай12, Р.Т. Биктагирова13, С. Д. Князева14, E.H. Хрусталева15, О.В Дамаскина, Е.В.Корчиго, Р.Р.Сеченовой16 и др.

Содержащиеся в федеральном законодательстве Российской Федерации определения выборов не содержат перечень всех их существенных признаков, нет здесь также и четкого отграничения от

8 Торшенко A.A., Трегубенков В.А. Понятие выборов в Российской Федерации // Рос. юрид. журн. - 2001. - № 2. - С. 41.

Югов А. А. Субъективное избирательное право по действующему законодательству Российской Федерации // Рос. юрид. журн. - 2000. - № 3. - С. 60

См.: Соломаткин А. С, Кокотов А. Н. , Выдрин И. В. Челябинская область -субъект РФ: Учеб. пособие. - Челябинск, 1997 - С. 43

См.: Мурашин А. Г. Выборы и отзыв как акты прямого народовластия // Журн рос. права. - 1999. - № 10. - С.41

См.: Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации - М 2001 -С 359

Бикггагиров Р.Т. Субъекты избирательного права России: теоретико-правовое исследование. Монография. - Казань: Школа, 2009. - С. 220-221.

Князев С. Д. Избирательный процесс: понятие, особенности и структура // Правоведение. - 1999.-№ 3. - С. 48.

Хрусталев Е. Н. Избирательный процесс в России: понятие и стадии // Правоведение. - 1998. - № 2. - С. 33.

Дамаскин О.В., Корчиго Е.В., Сеченова Р.Р. Избирательный процесс и электорально-правовая культура. - М.; Норма, 2005. - С. 40-42.

иных социальных отношений17.

В юридической литературе выборы определены как узаконенная форма прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии, а проведение выборов отождествляется с избирательным процессом18. При этом избирательным процессом являются определенное количество этапов, что последовательно сменяют друг друга, начиная с момента, когда была назначена дата выборов и, заканчивая моментом, когда объявляются результаты голосования.

При нормативном регулировании процесса проведения выборов применяются как федеральные нормативные акты, так и нормативные акты субъектов федерации, а также органов местного самоуправления. Однако, в настоящее время многими правоведами отмечается несовершенство правового института избирательного права, чем порождаются проблемы, возникающие в процессе применения конкретных норм на практике. Это обуславливает несогласованность нормативных материалов, несовершенство правотворческого процесса, низкая квалификация лиц, которые занимаются законотворческой деятельностью. Все это порождает противоречивые и несовершенные нормативные акты.

В законодательном определении понятия «избирательная кампания» включены два аспекта: а) избирательная кампания является деятельностью, которую проводят субъекты избирательного права в процессе подготовки и проведения выборов (процессуальный аспект); б) избирательная кампания является периодом времени, в течение которого осуществляется проведение избирательных действий и процедур (временной аспект)19. Можно констатировать, что термины «избирательная кампания» и «избирательный процесс» в содержательном плане в основе своей совпадают, хотя в науке и в практике организации выборов применяются оба понятия.

Отличительная черта избирательного процесса - его массовый характер, политическая и юридическая значимость. Избирательный процесс, как процесс деятельности субъектов права, построен на общих руководящих началах, что являются основой всех процессуальных действий участников правоотношений, которые складываются в пределах данного юридического процесса. Принципы дают ориентир действиям участников процесса, определяют его демократическое

17 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федеральный закон от 19 сентября 1997 г №° 124-ФЗ (с изменениями от 30.03.1999 г №° 55-ФЗ, от 10.07.2001 г) // Собр. законодательства РФ. - 1997. - № 38. - Ст. 4339.

18 См.: Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2001. - С. 359

19 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ // Собр. законодательства. - 2002. - № 24. - Ст. 2253.

содержание.

Анализ действующего законодательства о выборах, актов Конституционного суда Российской Федерации и научной литературы позволяет выделить и сформулировать основные принципы избирательного процесса. Так, по мнению ряда авторов2 можно выделить следующие принципы:

1) законность и запрет незаконного вмешательства кого-либо в избирательный процесс. Это предполагает, что волеизъявление народа при выборе должно быть легитимным, происходить способом, прямо предусмотренным законом. Недопустимы любые нарушения закона, прав субъектов избирательного процесса. С целью обеспечения выполнения этого требования законодательство предусматривает возможность обжалования нарушений, имеющих место в организации и проведении выборов, а также устанавливает юридическую ответственность (уголовную, административную и конституционно-правовую) за нарушение избирательного законодательства;

2) политический плюрализм и многопартийность, что обеспечивает конкурентный, альтернативный характер выборов, а это, в

20 Ахлюстин В.А., Глазков Е.И. Принцип стабильности в избирательном праве и процессе // Иваново-Вознесенский юридический вестник: Научно-практический журнал. - Иваново, 2003., Реформы государственного и муниципального управления. - № 3/4. - с.8-11., Борисов И.Б., Малеев Ю.Н. Основные права и обязанности государства в избирательном процессе // Московский журнал международного права. - М.; Междунар. отношения, 2002. - № 1. - с.4-15., Гагиева A.B. Правовое регулирование отдельных стадий избирательного процесса: декларация и реальность // Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты: Материалы ежегодной научно-практической конференции Владикавказского института управления. - Владикавказ, 2004. - с.68-71., Ерофеев Д.В. Голосование в избирательном процессе: правовые аспекты // Право и власть. - М., 2002. - № 3. ■ с.34-49., Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации: Монография / Матейкович М.С.. - М.; Изд-во МГУ, 2003. - 304 е., Зотова З.М. Новые правовые условия участия партий в избирательном процессе РФ // Право и политика. - М.; Nota Вепе, 2002. - № 9. - с.4-13., Избирательная система России: теория, практика и перспективы / Зиновьев A.B., Поляшова И .С.. - С.-Пб.; Юрид. центр Пресс, 2003. -359 е., Князев С.Д. Избирательный процесс: понятие, особенности и структура // Правоведение. - С.-Пб.; Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1999. - № 3. - с.42-53., Корчиго Е.В. Понятие избирательного процесса И Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - М., 2002. - № 8. - с.87-94., Масловская М.В. Избирательный процесс как разновидность юридического процесса 7/ Проблемы конституционного и муниципального права: Сборник научных трудов. -Архангельск; Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2003. - с.48-54., Масловская М.В. Субъекты избирательного процесса И Государство и право на рубеже веков (материалы Всероссийской конференции): Конституционное и административное право. - М.; Изд-во ИГиП РАН, 2000. - с.78-81., Право на предвыборную агитацию в избирательном процессе в Российской Федерации / Хачатуров Н.В., Бондарь Н.С.. -Ростов-на-Дону; Изд-во Рост, ун-та, 2003. - 48 е., Хрусталев E.H. Избирательный процесс в России: Понятие и стадии // Правоведение. - С.-Пб.; Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1998. - № 2. - с.32-35

свою очередь, является важным признаком их демократического характера;

3) публичность и открытость избирательного процесса, которые выступают важной предпосылкой честных и демократических выборов. Общеизвестно, что развитие демократии непосредственно связано с уровнем и качеством информированности и правовой образованности граждан. В соответствии с избирательным законодательством публичность и открытость избирательного процесса должны быть обеспечены:

во-первых, предоставлением избирательными комиссиями гражданам информации о ходе подготовки и проведения выборов;

во-вторых, обязанностью избирательных комиссий обеспечить своевременное ознакомление граждан со списками избирателей, со сведениями о кандидатах в депутаты (с избирательными списками партий (блоков), с предвыборными программами партий (блоков), сведениями о кандидатах в депутаты, программами кандидатов в депутаты, зарегистрированными в одномандатных округах, с порядком заполнения избирательных бюллетеней. Они также обязаны оповещать население об итогах голосования и результатах выборов депутатов;

в-третьих, своевременным доведением до сведения граждан решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, касающихся выборов депутатов, а также решений избирательных комиссий через средства массовой информации или иным способом;

в-четвертых, объективным освещением хода подготовки и проведения выборов средствами массовой информации;

4) равенство прав партий (блоков) - субъектов избирательного процесса, и равенство всех кандидатов, обеспечивается одинаковой процедурой выдвижения кандидатов в депутаты и одинаковыми для всех партий (блоков), кандидатов условиями проведения предвыборной агитации, финансированием избирательных кампаний за счет средств Государственного бюджета, предоставлением равных прав кандидатам т.п.;

5) свобода предвыборной агитации, равные возможности доступа к средствам массовой информации независимо от их формы собственности, что обеспечивается возможностью осуществлять предвыборную агитацию в любых формах и любыми средствами, которые не противоречат Конституции.

6) беспристрастность органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов, предприятий, учреждений и организаций, их руководителей, предусматривающую запрет предоставлять в той или иной форме какие-либо преимущества отдельным субъектам избирательного процесса со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц и руководителей предприятий,

учреждений и организаций, которые должны руководствоваться требованиями закона и не принимать во внимание корпоративные интересы или личные качества кандидатов, других субъектов избирательного процесса.

В специальной литературе можно встретить и другие трактовки данных принципов. Тем не менее, обозначенные выше принципы, по мнению автора, раскрывают специфику и демократическую сущность избирательного процесса.

В самом общем виде автор делает вывод, что избирательный процесс является видом юридического процесса, в ходе которого формируются в установленном законом порядке выборные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Избирательный процесс, будучи юридической формой в ходе, которой реализуется избирательное право, субъективные права и обязанности его участников, относится к центральным институтам как электоральных отношений в целом, так и избирательного права в частности. Избирательной правосубъектностью наделен достаточно широкий круг как индивидуальных, так и коллективных правовых личностей. По своей сути избирательный процесс в государственном управлении является одной из составляющих общего процесса осуществления управления государством и способом формирования государственной службы.

В главе также проанализирован избирательный процесс как инструмент формирования органов государственной власти.

Рассматривая избирательный процесс в контексте понятия процесса государственного управления, можно характеризовать выборы как форму выявления государственного управления, являющуюся совокупностью стадий, которые являются качественными характеристиками практической реализации функций государственного управления. К практическим функциям относим непосредственно формирование органов публичной власти, предоставление права народом осуществлять управление государством определенным «политическим акторам». Таким образом, по своей сути избирательный процесс в государственном управлении является одной из составляющих общего процесса осуществления управления государством и способом формирования государственной службы21.

Автор указывает, что в системе государственного управления институт выборов занимает особое место, поскольку связан с формированием органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственным волеизъявлением народа, населения соответствующей административно-территориальной единицы. Судьба государства, согласие в обществе в значительной мере зависит от

См.: Мазитов, Р.Г. Избирательный процесс как политический субпроцесс и проблемы его модернизации Текст.: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Р.Г. Мазитов. - Уфа, 2009. - СЛ 2.

качества осуществления государственной политики регулирования избирательного процесса, избирательного законодательства, типа избирательной системы, умения в законодательстве учесть политические реалии, тенденции развития политического процесса.

По мнению автора, для качественного управления важно то, как часто меняется состав власти, поскольку качественно сформированный и постоянно действующий состав для развития государства позволяет эффективно осуществлять государственное управление. Поэтому роль избирательного процесса в формировании и осуществлении государственного управления должна сводиться к предоставлению властных полномочий избирательным органам путем активной взаимосвязи между гражданским обществом и государством; конкуренции между политическими силами, которая приводит к качественному обновлению политической элиты.

Основой для нормального функционирования качественной системы государственного управления являются политические партии. Они играют основную роль в подготовке и продвижении кадров в государственной политике, для которых они являются специфическим социальным лифтом.

Во второй главе «Особенности организации и проведения избирательного процесса» автор исследует основные факторы воздействия на избирательный процесс в регионе РФ. В главе проводится анализ основных стратегий и тактик участников регионального избирательного процесса.

Формирование исполнительной власти в регионах путем волевыявления населения региона началось после принятия новой российской Конституции в 1993 году и федеральных законов о выборах. Население получило право свободного выбора главы государства и по-другому стала формироваться исполнительная власть в регионах.

Исследователи современной политической истории Российской Федерации сходятся во мнениях относительно того, что важнейшее отличие ельцинской политической системы от политических схем эпохи Путина - Медведева - это возможность первой системы поддерживать конкурентоспособность субъектов. И выборы были тем элементом системы, который в 90-х гг. работал в поддержку политической конкуренции22.

По мнению автора, Россия Путина - Медведева вернулась к традиционной моноцентрической (с 2008 г. - дуалистической) властной конструкции. Именно реформа избирательного законодательства стала тем инструментом, с помощью которого из перечня субъектов были

22 См. Орлов Д. План Путина // РИА Новости. — 21.05.2007. — http:// www.rian.ru/authors/20070521/65794202.html

выведены региональные элиты и политические партии, а впоследствии -и Государственная дума в целом.

Вследствие избирательных новаций, направленных на создание более прогнозируемой деятельности властного механизма, наиболее влиятельная фракция политического класса - бюрократическая -получила полную подконтрольность избирательного процесса, зависимость результатов выборов от собственных распоряжений, пропрезидентское конституционное большинство в Государственной думе, полную контролируемость законодательного процесса и бездеятельную «клубную» вторую парламентскую палату - Совет Федерации.

Основная тенденция в развитии предвыборных стратегий на сегодняшний день заключается во все возрастающем внимании к местным выборам. Это и неудивительно - распад империи привел к децентрализации во многих сферах общественной жизни, включая коммуникации, управление производством, осуществление властных полномочий.

Дня избирательных кампаний в регионах России используется та или иная модель организации и проведения выборов, разработанная ранее в других странах, которые выбрали демократию как способ организации политического устройства. На фоне широкого использования антитехнологий власть теряет возможность сделать серьезные шаги к объединению общества, укрепления национального единства. Именно эти проблемы зарождают в обществе негативные эмоции. Государству надо искать те ценности, которые могут объединить граждан - политических антагонистов из разных регионов.

Для регионов характерны попытки самостоятельной организации своего существования, попытки влияния на курс «государственного» корабля. Политические силы на местах владеют неограниченными возможностями для самореализации политиков всех мастей и это отличная стартовая площадка к вершинам власти, что привлекает в списки местных кандидатов столичных политических и общественных деятелей.

По мнению автора, современный избирательный процесс характеризуется внедрением методов профессионального, системного подхода с привлечением соответствующих специалистов и новейших достижений в области избирательных технологий. Выбор технологий, эффективность их применения во многом зависят от характера избирательного процесса, его течения и результатов выборов. В условиях многопартийности, расслоения общества чрезвычайно актуальной задачей является эффективная организация избирательных кампаний.

Сегодня борьба за власть характеризуется использованием всего известного в мире арсенала технологических приемов. Однако не всегда

эти технологии модифицированы под особенности отечественного электората, что существенно снижает действенность их применения.

Прежде всего, это связано с тем, что зачастую . субъекты избирательного процесса прибегают к использованию традиционных апробированных технологий, преимущественно заимствованных из опыта западных моделей ведения избирательных кампаний. По мнению многих специалистов и научных экспертов, современные избирательные технологии, которые успешно применяются за рубежом, не всегда дают аналогичный эффект в отечественных кампаниях, если не адаптированы под местную специфику.

Автор считает, что манипулятивными взаимодействиями охватывается каждый раз все больший круг избирателей. Независимо от того, происходит манипуляция процессами (в частности, использование административного ресурса) или манипуляция сознанием (эмоциональное воздействие, дозировка информации, нейролингвистическое программирование и т.п.) в конечном счете, речь идет о мотивации типа поведения, т.е. голосовании за определенного кандидата или политическую силу.

Обоснованный научными исследованиями и избирательной практикой технологический инструментарий сегодня уже фактически всем известен и определенным образом используется при общегосударственных и местных избирательных кампаний. Вместе с тем,- на отечественном пространстве современными и более эффективными являются именно те избирательные технологии, которые лучше учитывают особенности и потребности местного электората, идут рука об руку с научно-техническим прогрессом и развитием средств массовой коммуникации, адаптированы под специфику каждой избирательной кампании, которая является уникальной по своему характеру.

В третьей главе «Методы и технологии управления избирательным процессом в РФ (по материалам Московской области)» автор определяет роль политического маркетинга и политического менеджмента в региональном избирательном процессе и анализирует значение современных технологий управления и манипулирования в избирательном процессе.

По мнению автора, политический маркетинг и политический менеджмент в региональном избирательном процессе играет важную роль. С нашей точки зрения, отечественная модель политического маркетинга должна базироваться как на научно обоснованных принципах и составляющих политического маркетинга, так и понимании его как особого жанра искусства убеждения, что органически сочетает рациональные, интуитивные и психологические элементы. Она, с одной стороны, должна активно противодействовать тенденциям «американоцентризма», а с другой - в выработке стратегии и тактики

избирательных кампаний учитывающих особенности отечественной истории, культуры, ментальности.

Важно также понимание того, что политический и избирательный маркетинг - это особая сфера общественных наук, которая предусматривает интеграцию знаний по теории организации управления, политологии, психологии, социологии, юриспруденции, навыки профессиональной журналистики, умение четко убедительно и понятно объяснить все сложности избирательной кампании. На наш взгляд, разработка концепции национальной модели политического и избирательного маркетинга должна быть направлена на преодоление устойчивого психологического стереотипа, который заключается в том, что население воспринимает выборы преимущественно как очередное шоу, как время дополнительного заработка, время подарков от кандидатов и время, когда можно выразить в лицо чиновнику все, что думает рядовой гражданин о власти, общественном порядке и коммунальном хозяйстве.

Автор также отмечает, что применение в сфере политического маркетинга электоральных моделей и технологий, в основе которых положено использование таких категорий, как «свобода», «выбор», «рациональность индивида», требует особой осторожности. Ведь политический рынок не является естественным институтом, а потому требует юридических, институциональных и моральных регуляторов, цивилизованных правил поведения субъектов политического процесса.

Относительно значения современных технологий управления и манипулирования в избирательном процессе автор отмечает, что почти все отечественные исследователи политических технологий в последние годы приходят к общему мнению: пора отказаться от «грязных технологий» и манипулирования в пользу убеждения. Но в политике происходит только совершенствование легальных, но аморальных средств воздействия на общество.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы. Автор делает вывод, что избирательный процесс находит свое воплощение в деятельности его участников-субъектов избирательного процесса. Субъектами избирательного права являются физические и юридические лица, а также различные социальные образования, не обладающие правами юридического лица, которые законом наделены качествами избирательной правосубъектности, а именно: правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью в области избирательных правоотношений, направленных на' формирование выборных органов государственной и муниципальной власти. Одним из основных элементов рациональной легитимации власти в современном демократическом обществе является институт выборов. Особое значение для легитимации имеет прямое волеизъявление народа на основе

принципов всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании.

В отечественных реалиях избирательные технологии должны учитывать объективные условия проведения выборов: правовое пространство, практику избирательных кампаний, национально-политические традиции, организационные и материальные возможности государства. Для отечественного политического пространства, что характеризуется значительным расслоением общества, экономической поляризацией, не высоким уровнем жилищно-коммунальных, медицинских и других социальных услуг, приоритетным будет упор именно на развитие и реформирование указанных отраслей. Соответственно и комплекс избирательных технологий будет иметь успех, если будет направлен на решение этих проблем. В то же время технологии высшего уровня - идеологического - будут давать значительно меньший эффект.

На фоне широкого использования антитехнологий власть теряет возможность сделать серьезные шаги к объединению общества, укрепления национального единства. Именно эти проблемы зарождают в обществе негативные эмоции. Государству надо искать те ценности, которые могут объединить граждан - политических антагонистов из разных регионов. Такой политической технологии могут стать действия государственных органов власти по освещению успехов представителей страны на международной арене.

3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические разработки диссертационной работы позволят комплексно подойти к анализу избирательных процессов в регионах РФ, позволят расширить представления о специфике организации и проведения выборов в отдельно взятом регионе. Анализ, обобщение, систематизация фактологического материала, его оценка помогут политологам, государственным работникам, лидерам и членам партий осмыслить результаты выборов и сделать соответствующие выводы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии и тактики будущих избирательных кампаний, прогнозировании результатов избирательного процесса, для повышения избирательной культуры граждан и тому подобное. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных спецкурсах по политологии и социологии, в методических и учебных пособиях, при написании курсовых, бакалаврских, дипломных и магистерских работ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования, его выводы и обобщения были апробированы на П международной научной конференции (г. Уфа, апрель 2014 г.). В практической работе в избирательных компаниях (Московская область). А также работы наблюдателем в участковых избирательных комиссиях, проведении и организации экзит-полл и социологических опросов в преддверии выборов, в ходе выступлений перед преподавательским составом кафедры социальных наук и государственного управления, при проведении занятий со студентами Московского государственного областного университета, кафедра социальных наук и государственного управления.

Публикации. Диссертационное исследование является самостоятельной научной разработкой соискателя, которая была изложена в научных статьях, как в соавторстве, так и самостоятельно.

По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом 3.5 п.л.

В изданиях, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Полозов А.Г.. Общее пассивное избирательное право в свете особенностей процесса выдвижения и регистрации субъектов избирательного процесса //Научно-аналитический журнал «Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки». Выпуск № 3-4 ,-М.: изд. «Экономическое образование». - 2013 (0,3 п.л.).

2. Полозов А.Г. Современные особенности определения понятия избирательного процесса. //Научно-аналитический журнал «Научное обозрение. Серия 2 .Гуманитарные науки». Выпуск № 3-4 ,-М.: изд. «Экономическое образование». - 2013 (0,3 п.л.).

3. Полозов А.Г Эволюция электоральных стратегий. //Научно-аналитический журнал «Научное обозрение. Серия 2 .Гуманитарные науки». Выпуск № 6 .- М.: изд. «Экономическое образование». - 2013 (0,3 п.л.).

Другие публикации:

4. Полозов А.Г. К вопросу о Классификации органов управления избирательным процессом //Ориентир: Сборник научных статей кафедры социальных наук и государственного управления. Выпуск 14.-М.:изд. МГОУ.- 2012 (0,5п.л).

5. Полозов А.Г. Административный ресурс: суть и типология // «Современный гуманитариум» №2 (15). - М.: изд. «Перо». 2013. (0.5 п.л.).

6. Шегаев И.С. , Полозов А.Г. Институт местного управления как объект избирательного процесса: проблемы и пути их решения. // «Современный гуманитариум» №2 (15) - М.: изд. «Перо». 2013.(0,2 п.л.).

7. Полозов А.Г. Манипулятивные технологии в избирательном процессе // «Современный гуманитариум» №2 (15). - М.: изд. «Перо». 2013. (0,3 п.л.).

8. Полозов А.Г. Эффективность избирательных технологий. // «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов». №10 -Курск.: изд. 2013. (0,4 п.л.) .

9. Полозов А.Г. Основные направления международного мониторинга избирательного процесса // «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов». №10. - Курск.: изд. 2013.(0,4 п.л.).

10. Полозов А. Г. Правовой аспект процедуры голосования как составной части современного избирательного процесса // Право: современные тенденции: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2014 г.). - Уфа: Лето, 2014-С. 14-16.(0,3 п.л.).

Подписано в печать: 25.06.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/]6. Усл. п.л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 84._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.