автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хайруллина, Гузель Хасановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хайруллина, Гузель Хасановна

Введение.

Глава I. Становление и развитие издательского дела

1. Реализация государственной политики в издательском деле.

2. Влияние рыночных отношений и предпринимательства на издательскую деятельность.

3. Кадровое обеспечение издательского дела

Глава II. Организация изданий периодической печати

1 Периодические издания земских учреждений.

2. Издание общественно-политических газет.

3. Издания общественных объединений журнально-газетного типа.

Глава III. Развитие книгоиздательской деятельности

1. Выпуск учебников и учебных пособий.

2. Научные издания.

3. Издание художественной литературы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Хайруллина, Гузель Хасановна

Возникновение книгопечатания открыло целую эру книжной культуры. Издательское дело стало важной составной частью развития политики, экономики, науки, образования и культуры, своеобразным обобщающим критерием уровня общественного прогресса. В России издательское дело развивалось с ХУНГ века, но особого размаха достигло в условиях пореформенного периода, когда буржуазно-либеральные преобразования открыли, с одной стороны, дополнительные возможности предпринимательства, а с другой стороны, определили резкое возрастание потребностей в книжной и газетно-журнальной продукции.

Наряду с крупными изменениями в этой области в целом по России значительный интерес представляют процессы, развертывавшиеся в регионах. Так, издательская деятельность в Уфимской губернии развивалась в соответствии с общими тенденциями развития издательского дела России. Однако ее исторические особенности и уникальное географическое положение, этнический состав населения, особенности решения религиозных и правовых вопросов, многоязычие, традиционная ориентация на Восток, близость с Казахстаном и Средней Азией - делают проблему развития издательского дела в Уфимской губернии привлекательной для исследования. Это усиливает актуальность научной разработки истории издательского дела в России и в Уфимской губернии; в частности. Актуальность эта тем более возрастает на рубеже XX - XXI вв., когда в стране происходят глубокие политические, экономические и социальные перемены.

Переход к многоукладной экономике, освоение рыночных механизмов развития хозяйства оказывают в настоящее время значительное влияние: не только на полиграфическую промышленность, но и на общий прогресс в издательском деле. Происходит своеобразный бум издательского дела. Уже на 1 декабря 2001 г. в Башкортостане были зарегистрированы вместе с электронными 529 самых разных по типу средств массовой информации,: 34 государственных, 48 ведомственных, 13 городских, 14 объединенных, 48 районных, 49 многотиражных, 131 - коммерческое, 40 - общественных объединений, 67 — физических лиц. Они выпускаются на 6 языках народов республики.

Функционируют также 5 представительств центральных изданий: агентств "ИТАР-ТАСС" и Интерфакс, газет "Сельская жизнь", "Труд", "Коммерсант", печатаются региональные вкладыши общероссийских газет "Комсомольская правда", "АиФ", "Известия", "Московский комсомолец''.

Выпуском книжной продукции в республике сегодня в основном занимается издательство "Китап", являющееся одним из самых крупных в Российской Федерации. Ежегодно в среднем издается 175 названий книжной и.некнижной продукции по различным отраслям промышленности, науки и культуры на башкирском, русском и> татарском языках. Ежегодный средний тираж выпускаемой продукции за последние годы составил 1.796. 143 экземпляра. В 2000 году в издательстве вышло 122 названия книг общим тиражом 1.036.320 экземпляров объемом 14.383.33 печатных листов-оттисков.

Старейшим предприятием в системе издательства и полиграфии является основанный в 1922 году Уфимский полиграфкомбинат, ежегодно выпускающий примерно 1, 5 млн. книг. Кроме книг общий ассортимент продукции составляет более 40 наименований.

Одновременно получили развитие и возникло много новых ведомственных, отраслевых издательств и типографий. Среди * них можно выделить издательства "Гилем", "Энциклопедия Башкортостана", Башгосуниверситета, Баш-госпедуниверситета, "Восточный университет", Стерлитамакского госпединститута и др.

По своему динамизму, обороту средств и прибыльности издательское дело оказалось достаточно привлекательным для предпринимательства, для привлечения, частного капитала. Как правило, издательская*деятельность развивается в тесной связи с системой реализации издательской продукции, альтернативными формами подписки, то есть со сферами торговли и обслуживания.

Эти процессы потребовали совершенствования нормативно-правовой базы, соответствующей, институционализации, внесения корректив в государственную политику по издательскому делу.

В условиях современных общественных преобразований, связанных с переходом к рыночной экономике, особенно востребованным оказался опыт издательской: деятельности в изучаемый период, т.к. проблемы преобразований обусловили схожесть многих современных процессов с развитием общества во второй половине XIX - начале XX века1 и; в свою очередь, усилили значение осмысления» и обобщения опыта; издательского дела в Уфимской губернии в пореформенный период и до революционных событий 1917 года.

Объектом данного исследования избрана история становления и развития издательской деятельности в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., предметом исследования — издательское дело в Уфимской губернии в, указанный период.

Историография проблемы. Изучение проблем издательской деятельности имеет уже многолетнюю научную традицию и подразделяется на несколько этапов. Оно развертывалось в свете исследования общей истории книги, которая охватывает не только проблемы книгопечатания, но и книготорговли, возникновения и развития библиотек и др.

Уже в конце XIX века выходят первые обобщающие работы, прослеживающие историю книги от самого начала книгопечатания. Среди них отметим исследование А.И.Кирпичникова. Вторую половину XIX века он считал временем демократизации, удешевления книги, что сделало ее доступной более широкому кругу читателей. Однако в целом, положение книжного дела России, по его мнению, находилось в неудовлетворительном состоянии?.

А.А.Бахтиаров в своих работах в большей степени рассматривал вопросы истории цензуры в России, охарактеризовал условия работы в полиграфических

1 Есенькин Б.С. Книжное дело. М., 2001. С.175.

2 Кирпичников А.И. История книги. СПб, 1889. С.69.

1 <ч заведениях того времени . Эта же тема была отражена и Я.Берлиным . Общей историей книги в России занимался в начале XX века С. Либрович3. Однако, при оценке отмеченных работ следует учесть их обзорный характер.

Большой вклад в изучение проблемы издательского дела внесли видные библиографы Л.Н.Павленков,,Н.А.Рубакин, А.Д; Торопов. Так, Л.Н.Павленков в статистике книг за 1887-1895 гг. дал учет количества сочинений и экземпляров, распределил их по содержанию, языкам и времени выхода в общероссийском масштабе, учитывая также вновь разрешенные периодические издания и перемены в них4. Труды Н. А.Рубакина: выявили динамику развития книжного дела в России в конце XIX века, раскрыли движущие силы, показали взаимосвязь процессов- происходящих в обществе с книжным и издательским делом5. А.Д;Тороповым проанализирована; книжная статистика за 10 лет6, что определяет и их источниковедческую ценность. Несмотря на нечеткость в классификации литературы, в исследованиях книговедов прослеживались общие тенденции развития; книжного дела и периодической печати в России, характеризовалась книжная продукция и условия издательской деятельности:

Следует подчеркнуть, что в дореволюционной историографии разрабатывались и: бол ее узкие аспекты проблемы, такие, например, как издание нотных произведений?, земское книгоиздательство8, история отдельных издательств и типографий-.

Авторов дореволюционного периода устойчиво привлекали проблемы периодической печати, цензуры. Исследователи этого периода отмечают отри

1 Бахтиаров А.А. История книги на Руси. СПб, 1890. С.117-176; Бахтиаров А.А. Слуги печати. Очерки книгоиздательского дела. СПб., 1893. С.2-155.

2 Берлин Я.А. История книги. С.51-86.

3 Либрович С. История книги в России. СПб., 1913. С.86-101 с.

4 Павленков Л.Н. Книжное дело в России // Исторический вестник. 1888, апрель; 1889, май; 1890, июнь; 1891, ^ июнь; 1892 май, июнь; 1893, май, июнь; 1894, июль, август; 1895, июль, август; 1896, октябрь, ноябрь.

5 Рубакин Н А. Этюды о русской читающей публике. СПб, 1895. С. 18; Рубакин Н.А. Книжный поток //Русская мысль. 1903. №3, 12; 1904. № 4; Рубакин Н.А. Россия в цифрах. СПб., 1912.216с.

6 Торопов А.Д. Книжное дело в России за 10 лет. (1907-1917). П-г, 1917. 21 с.

7 Бессель В.В. Материалы к истории нотоиздательского дела в России. СПб., 1895. 8 с.

8 Звягинцев Е.А. О земском книгоиздательстве. М., 1900. 21 е.;

9 Лисовский Н.М. Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с развитием их книгоиздательства. 1803-1903. СПб., 1903.С. 1-5 и др. дательное в целом влияние цензурной политики на развитие издательского де-ла1.

Определенный интерес в этой связи представляет статья В.И. Ленина "Из прошлого рабочей печати в России". Несмотря на ее политическую направленность, в ней дан краткий обзор истории рабочей печати, также привлекает особе внимание, прежде всего, приведенная статистика легальной рабочей печати2.

Таким образом, уже в дореволюционной историографии были заложены основы исследовательской работы по данной проблеме. Наиболее существенные успехи были достигнуты в области систематизации книжной статистики. Раскрывалась цензурная политика правительства по отношению к печати, развернулись исследования по истории земского издательства; а также наиболее крупных издательств.

Следующий этап историографии по изучаемой проблеме охватывает период с 1917 г. до 1934 г. Она тоже рассматривала историю издательской деятельности в рамках изучения истории книги. Работа М.Н.Куфаева является первой и в целом достаточно успешной попыткой i монографического изучения книг XIX века. В труд включен и проанализирован обширный статистический материал. Книгоиздание рассматривается автором как культурное и социальное явление. Ценность издания снижается тем; что выводы и обобщения автора не подкреплены архивными источниками. Не был им использован и метод поэк-земплярного изучения книг, издательской продукции. Несмотря на отмеченные недостатки, в этой работе, сохраняющей, безусловно, свое историографическое значение, М.Н. Куфаеву удалось создать картину развития книги завершенной исторической эпохи3.

Н.М. Муратов привлек много статистического материала, дал общий анализ книжного дела в России в изучаемый период, обоснованно выделяя его как

Шлоссберг А. Начало периодической печати в России//Журнал Министерства просвещения. Нов.сер. 1911. №9.4.35. С.71; Лемке М. Очерки по истории русской цензуры XIX столетия. СПб, 1904. С. 135-137; Розенберг В.Л., Якушкин В. Русская печать и цензура. М., 1905. С.110-119.

2 Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России //Поли. собр. соч. Изд-е 5-e.-T.25; М., 1973. С.368-425.

3 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. М., 1927. С.93, 95- 202. особый этап в истории отечественной книги, показывая коренные изменения и в составе литературы, и в составе издательств тех лет. Ценным является то, что в каждом из периодов он определил основные факторы, влиявшие на издательское дело, выделил отличительные черты каждого этапа развития книжного дела и характерные типы издателей1.

Вопросы технической стороны издательского дела обобщались в работе М.И. Щелкунова, содержащей статистику по полиграфическим предприятиям . Таким образом, на первом этапе продолжались традиции дореволюционной историографии, и издательское дело - рассматривалось в рамках истории книги. Также исследовалась и более узкие аспекты проблемы.

Период с 1934 г. до 1953 гг. в историографии представлен работой Козь-мина Б.П. по истории журналистики, которая не является, предметом нашего исследования3.

На третьем этапе, охватывающем период с 1953 г. до середины 80-х гг. XX в., по понятным причинам, обращалось особое внимание на проблемы издания марксисткой литературы. Этой теме посвящены исследования О.П. Каля-киной, A.M. Иоффе, П. Фистер и др.4 Появились подобные исследования и в региональном разрезе. В частности, издательская деятельность Кавказского союзного комитета РСДРП представлена в работе А. Сагомонян5.

В; годы существования СССР устойчиво приоритетными стали темы по истории революционной печати. В исследованиях прослеживаются задачи, принципы этих издательств, изучены условия, проанализированы основные направления- содержание, методы, формы работы, Успех и широкое распростра

Муратов Н.М. Книжное дело в России в XIX-начале XX вв. M-JL, 1931. С.97-98; 103-106, 113-196.

2 Щелкунов М.И. История, техника, искусство книгопечатания. M-J1, 1926. С. 34-100.

3 Козьмин Б.П. Журналистика 60-х гг. JQX века. М., 1948. 68 с.

4 Калякина О.П. Издание марксисткой литературы в России в конце XIX века. М., 1957. С.5; Калякина О.П. Очерки по истории издания марксисткой литературы в России (1870-1917 г.). М., 1962. 243с.; Иоффе А. М. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. М., 1971. С. 238; Фистер П. Издательская деятельность группы "Освобождение труда" во второй половине 90-х rr. XIX - начала XX вв. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М., 1969. 20 с.; Панченко B.C. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы в годы нового революционного подъема (1910-1914). Ростов, 1974. C.20I; Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. М„ 1978. С. 18,23.

5 Сагомонян А. Издательская деятельность Кавказского союзного комитета РСДРП в период подготовки и проведения первой русской революции. Автореф. дисс .канд.ист.наук. Л., 1955. 16 с. нение политических брошюр авторы объясняют их политической остротой, злободневностью, популярностью и доступностью для; широких кругов читателей1.

Кроме того, на этом этапе продолжалось исследование истории книги в трудах И.Е.Баренбаума, Т.Е. Давыдовой, Е.И. Кацпржак, А.М.Иоффе. В главах, посвященных второй половине XIX - началу XX вв., рассмотрены проблемы книгоиздания и периодической печати, характеризуются техника печати и искусство книги. Отдавая дань идеологии, развитие издательского дела в большей степени объясняется подъемом общественного движения рабочего класса, деятельностью марксистских кружков, хотя немалое значение авторы придают ослаблению цензуры, промышленному подъему 90-х гг. XIX столетия. Приниженной представляется сегодня и их оценка издания популярных жанров литературы2. Особенности книжного дела, характеристика издательств отражены в небольшом, но важном для издательского дела России периоде С.Б Люблинским?.

По мере углубления проблематики возрастало внимание к изданию отдельных категорий книг. Для нас важными оказались некоторые факты и обобщения в работах, где раскрываются условия издания и роль технической литературы?, музыкальных издательств5.

По нашему мнению, достижением историографии этого этапа является монография, С.В.Белова и А.П.Толстякова, посвященная русским издателям конца XIX - начала XX вв. Авторы обосновали большой вклад русских книгоиздателей в лице своих лучших представителей в историю русской литературы, науки, просвещения. Отмечено, что целый ряд издателей начала XX века участвовал в организации советского издательского дела после октябрьской револю

1 Веревкин В.П. Нелегальная революционная печать 70-80-х гг. XIX века. М., 1960. С.23-48; Полевой Ю.З. Из истории рабочей печати. М., 1962. С.9-12 и др.

2 Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. М., 1960. T.2. 4.1. С.113-117, 118-138, 184,196; Кацпржак Е.И. История книги. М., 1964. С.98-126; Иоффе А.М. История книги. М., 1967. 72 с.

3 Люблинский С.Б. Книжное дело в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). М., 1974. С.24-31.

4 Черняк А.Я. История технической книги. В 2-х ч. М., 1969. 4.1. С. 130.

5 Иванов Г.К. Нотоиздательское дело в России. М., 1970. С.17-56; Вольман Б.Л. Русские нотные издания XIX -начала XX вв. Л., 1970. С. 159-181. ции. Одним из самых значительных факторов развития'издательского дела авторы называют подъем общественного движенияв России. Важным итогом развития издательского дела они считают появление массового демократического читателя и значительное увеличение доли демократической литературы1.

В этом контексте также уместно привести подробные исследования, „ посвященные издателям-просветителям и специализированным издательствам2, а также несколько очерков по истории типографий;, содержащих ряд существенных деталей по истории полиграфической промышленности3.

С начала 60-х гг. XX в. исследования выходят на новый научно-методический и организационный уровень. С этого времени: начал издаваться сборник научных трудов "Книга: исследования;и материалы" с широкими хронологическими рамками, в который включались статьи исследователей, занимавшихся проблемами книгоиздания и периодической печати: Традиционными для названного сборника являлись публикации, посвященные демократическим русским издательствам; и издателям второй»половины; XIX - начала XX вв.4 В этом сборнике нашли отражение и малоизученные вопросы интересующей нас тематики, например, такие, как издание миниатюрных и лубочных книг5, издательская деятельность различных учреждений и др.6

В сборнике научных трудов "История книги и издательского дела" по теме нашего исследования имеется только статья И.Е.Баренбаума. В ней рассмат

1 Белов С.В., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX - начала XX вв. Л., 1972. С. 128.

2 Рассудовская Н. Издатель Ф.Ф.Павленков. Очерки жизни и деятельности. М., 1960. 107 е.; Динерштйен Е.Н. И.Д. Сытин М., 1983. 281 е.; Юниверг Л.И. Издательская и книготорговая деятельность И.Н.Кнебеля. Автореф. дисс. . канд. ист.наук. М., 1982. 16 е.; Цветкова С.Г. Издательская и популяризаторская деятельность

B.В.Битнера (1903-1918). Автореф. дисс. канд.ист.наук. М., 1983. 22 е.;

3 Сафьян Б.И., Марвиц З.И. Орденоносный печатный двор. Очерк истории типографии им. Горького. М., 1969.

C.3-16; Полтора века (О Ленинском комбинате цветной печати). Л., 1969. С.4-9.

Травушкин Н.С. Книгоиздательство "Жизнь и знания" //Книга: исследования и материалы. Сб. 13. М., 1966. С.133-162; Голубева О.Д. Книгоиздательство "Парус" (1915-1918) //Там же. Сб. 13. М., 1966. С.160-194; Шварцман С.М. Книгоиздательство "Прибой" //Там же. Сб. 13. М., 1966. С. 163-182; Толстяков, А.П. Н.П.Поляков и П А.и В.А. Кропоткины //Там же. Сб.45. М.,1982. С.53-80; Динерштейн Е.А. Издательская деятельность А.С.Суворина//Там же. Сб. 48. М., 1984. С.82-118.

5 Спектор У.М. Издание миниатюрных книг Ф.А.Йогансона //Там же. Сб.52. М., 1985. С.123-148; Блюм A.B. Русская лубочная книга второй половины . XIX века//Там же. Сб.42. М., 1981. С. 56-73; Горшков Ю.А. Русский лубок: от мануфактуры к фабрике //Там же. Сб.47. М., 1983. С.103-116.

6 Динерштейн Е.А. А.Ф.Маркс и русские издатели //Там же. Сб.ЗЗ. М., 1976. С.35-48; Филлипов Н.Г. Издательская деятельность научно-технических обществ в дореволюционной России//Там же. Сб.51. М., 1985. С.109-129 и др. ривается в тесной связи с историческими событиями < того времени книгоиздательская деятельность крупного издателя XIX века Ф.С.Сущинского1.

Исследователи по истории журналистики также внесли определенный вклад в историографию, основательно отразив в своих работах газетное дело . Так, С.И.Орлов, основываясь на ленинском учении о двух культурах, провел анализ форм и методов деятельности основных спортивных издательств дореволюционной России3.

В указанный период активно проводились исследования по истории региональной периодической печати, особенно революционно-демократической Местная печать в этих работах рассматривается как составная часть многонациональной печати нашей страны, выделяются некоторые особенности ее регионального развития4.

Необходимо отметить и работы по узким темам проблемы, как, например, техника издательского дела в изучаемый период, глубоко представленная А.А.Сидоровым, В.И. Шицгалом5.

Новым в историографии этого этапа является то, что обращается внимание к неизученному ранее вопросу - влиянию процессов развития капитализма на издательское дело. А.Н. Боханов, в частности, выделил новые черты развития буржуазной прессы в период капитализма: изменение тематики газет, изменение функции издателя и редактора, появление: прессы торгово- промышленных и финансовых кругов6. К сожалению, результат этого процесса оценивается автором прежде всего с идеологических позиций:

1 Баренбаум И.Е. Книгоиздательская деятельность Ф. С. Сущинского //История книги и издательского дела. Сб. науч. тр. Л., 1977. С.100-121.

2 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981. С.9-14.

3 Орлов С.И. Русская дореволюционная спортивная журналистика. Краткие очерки. М., 1974. С.38.

4 Автайкин И.Е. Газетный и журнальный мир Мордовии. Саранск, 1971. 167 е.; Сергеев M.T. Возникновение и развитие печати Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1971. 244 е.; Нуруллина P.M. Татарская революционно-демократическая печать в период подготовки октябрьской революции. Казань, 1974. 38 е.; Никифоров И.С. Зарождение чувашской революционно-демократической печати. Чебоксары, 1971. 128 е.; Булацев X.C. Пионеры провинциальной печати. Л., 198К 141 е.; Очерки истории печати Воронежского края, 1798-1917. Воронеж, 1973.282 с.

5 Сидоров А.А. История оформления русской книги. М., 1964. С.93-102; Шицгал В.И. Русский типографский шрифт. М., 1985. С.164-185.

6 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец XIX-1914 гг.) М., 1984. С.38.

Таким образом, историография этого этапа очень обширна и представлена монографическими исследованиями и; крупными сборниками, что отражает значительное продвижение в изучении истории книгоиздательства в стране.

В современной историографии второй половине XIX - началу XX вв. уделяется серьезное внимание. В связи с этим особый интерес: представляют серии коллективных монографий по истории книги и книжного дела, в России под названием "Книга в России; 1861-1881". Для* нашего исследования более важным; является второй том, в котором рассматривается книжное дело провинции в третьей четверти XIX века. Исследователи условно делят административно-промышленные центры на три группы в зависимости от уровня развития научного книгоиздательства. Они отмечают, что провинциальное книгоиздание отличали слабость полиграфической базы, отсутствие частной инициативы, недостаток литературных сил. Ими сделан весьма существенный вывод о том; что в истории русской; провинциальной книги более: чем в развитии столичного книгоиздания отразилось взаимодействие культур народов, объединенных в пределах России1.

Проблемы истории издательского дела этого же периода, кроме продолжающегося сборника "Книга:, исследования и< материалы^ представлены в выпусках тематического сборника "Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX вв." Особого внимания, на наш взгляд; заслуживают публикации по различным аспектам цензуры, о становлении провинциального книгоиздания2, взаимодействие издательского дела и отечественной культуры и т.п.3

В указанный период исследователи; продолжают работать над проблемами предпринимательства в издательском деле: изучаемого периода. В ^трудах анализируются изменения, происходившие в дореволюционной российской

1 Книжное дело в провинции //Книга в России. 1861-1881. /Под общ. ред. И.И. Фроловой. В 3-х т. М., 1990. Т.2. С. 146.

2Патрушева Н.Г. Цензурная реформа 60-х гг. XIX века //Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX вв. Вып.4. Л., 1989. С.89-95; Илюха О.П. Книжное дело в Олонецкой губернии //Там же. Вып.4. Л., 1989. С.36-43; Волкова В.К. Источники и первые итоги изучения Сибирского книгоиздания второй половины XIX века //Там же. Вып.4. Л., 1989 и др.

3 Королев Д.Г. Об издателях "театральной книги // Там же. Вып.З. С.135-155; Острая О.С. Об издании иконографических словарей //Там же. Вып.З. Л., 1988. С.128-134 и др. прессе в связи с дальнейшим развитием предпринимательской деятельности1. Также показываются особенности акционирования в издательском деле пореформенной России . Рост числа издательств, особенно газетных, на рубеже веков В.В: Ворошилов объясняет "во многом; стремлением получить приличные доходы"3.

В современной историографии внимание исследователей привлекают малоизученные и неизученные в ранее темы, такие, как издание эмигрантской русской книги в странах тихоокеанского региона4, особенности издания лубочной книги5, деятельность издателей, не имевших отношения к революционной борьбе б.

Все новые грани издательского процесса исследовались > на диссертацип онном уровне . Ряд исследований посвящен издательской деятельности религиозных организаций, местных учреждений8, а также отдельным издательствам9.

Материалы по широкому кругу вопросов издательского дела нашли отражение в периодических изданиях. На страницах научных, журналов появилось множество статей и сообщений о жизни и деятельности крупнейших издателей дореволюционной ; России; в частности, И.Д.Сытине, М.Вольфе, Ф.А.Иогансоне и др., в; которых высоко оценивается их вклад в издание и;распространение книг среди; широких кругов читателей10. Заслуживают внимания

1 Махонина СЛ. Русская дореволюционная печать (1905-1914). M., 1991. 205 с.

2 Динерштейн Е.А. Акционерные компании в издательском деле пореформенной России //Книга: исследования и материалы. Сб. 63. M., 1991. С.86-112; А.Ф.Маркс и его издательство /Сост. и авт предисл. А.И.Богданов, Н.С.Трофимова. СПб., 1999. 24 с.

3 Ворошилов В.В. История журналистики в России. Конспект лекций. СПб., 1999. С.25.

4 Пайчадзе С.А. Книжное дело на Дальнем Востоке (дооктябрьский период) Новосибирск, 1991.268 е.; Пайчад-зе С.А. Русская книга в странах Азиатско-тихоокеанского региона (очерки истории второй половины XIX - начала XX столетия). Новосибирск, 1995.205 с.

5 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту. M., 1991; 221 с.

Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М.Стасюлевич: издательская деятельность и либеральная оппозиция. СПб., 1993. 316 с.; Кельнер В.Е. Общественно-политическая жизнь в России и издательское дело в 70-80-х гг. XIX в. СПб., 1995.41 с.

7 Шевцов A.B. Издательская деятельность кадетской партии (1905-1918). Автореф. дисс. . канд.фил.наук. СПб., 1993. 24 е.; Слуцкая С.А. Краеведческая, издательская и библиотечная деятельность русской православной церкви (вторая половина XIX в. - 1918). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1993. 16 с.

8 Вознесенская А.В. Книгоиздательская деятельность старообрядцев. (1901-1918). М., 1996. 185 с. Издательство общины св. Евгении - комитет популяризации художественных изданий (1896-1930). М., 1990. 105 е.; Макари-хин В.П. Губернские ученые архивные комиссии. Н.Новгород, 1991. 124 с.

9 Масловатая Р. Издательство "Музыка". М., 1987. С.6-14; Издательство И.Н. Кнебель и художники детской книги. M., 1989. С.5- 36.

10 Задорожнюк И. "Печалование" российского купечества //Высшее образование в России. 1998. №3. С. 109113; Выборное О. Благородный книжник //Юность. 1995. №5. С.73-74; Примаченко П. Дело Маврикия Вольфа по важности обсуждаемых вопросов статьи; о цензурной политике, издательской деятельности земств, о военной — периодической печати, о желтой прессе1.

Внимание исследователей различных регионов привлекали проблемы периодики и книгоиздания. Здесь подробно рассмотрены условия существования первых газет, их взаимоотношениях цензурой. Авторы наибольшее внимание уделяют деятельности; типографий, выпуску отдельных видов изданий, выделяются и характеризуются этапы в формировании издательского дела .

В современной историографии рассмотрены более узкие аспекты проблемы, как развитие полиграфической техники, искусство оформления книги, газеты?.

В \ новой монографии по истории книги убедительно отражена неравномерность в целом развития издательского дела в изучаемый период: в зависимости от экономической и общественно-политической ситуации в стране. Авторы дают основательную и взвешенную характеристику всем типам: и направлениям издательского дела. Недостаточное внимание уделяется, на наш взгляд, провинциальному книгоизданию!

Былое. Прилож. к журналу "Родина". 1997. №7. С.8-9; Климаков Ю.В. Человек тысячи и одного таланта //Библиография. 1995. №5. С. 7-11; Воронова Н. Его знала вся Россия (о И.Д.Сытине) //Библиотека. 1993. №2. С.55-57; Чернова М. Издательская деятельность И.Д.Сытина //История. 1996. №33. С.6; Климаков Ю.В. Человек тысячи и одного таланта //Библиография. 1995. №5. С. 7-11; Рабинович М.А. "Южнорусское книгоиздательство" Ф.А.Йогансона //Библиография. 1996. №1. С.30-38 и др.

1 Чирскова И.М. Цензурная регламентация исторической науки во второй половине XIX века //Вестник РАН. 1998. Т.68. № 1. С.62-15; Марков К.А. Проблемы свободы печати в России начала XX вв. //Государство и право. 1993. №11. С. 136-141; Дегтярев A.M. Печать молчания или эпизод из истории одного московского интеллигентного общества начала XX в. //Вестник МГУ: сер. 10: журналистика. 1995; №6. С.70-76; Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение//Вопросы истории: 1998. №8.; Вахрушев А. Опыт издания "Вятской газеты" (1894-1907) //Вестник ЛГУ: Сер.2:история, языкознание, литература . 1993. №1. С.95-99; Белогуров C.B. Военно-периодическая печать в России начала XX в //Военно-исторический журнал. 1997. №6. С.80-84.; Беляев С.В. Издательство В.А.Березовского //Военно-исторический журнал. 1989. №11. С.85-91; Одесская М. У истоков желтой прессы //Родина. 1992. №10. С.82-84.

2 Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1990. 128 е.; Аверина Н.Ф. История пермской книги. Пермь, 1989. 222 е.; Шумихин В.Г. Для жизни настоящей и будущей. Киров, 1996. 68 е.; Книгоиздание в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Тюмень, 1994.23 с; Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. Казань, 1974. С.163-174; Книжное дело в Сибири. Сб.науч. тр. Новосибирск, 1991. 196 с.

Васильев В.И. Развитие издательско- полиграфической техники. М., 1987. 254 е.; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702-1917). М., 1990. С.58-126, 130-134.

4 История книги//Под ред. А. А.Говорова, Т.Г.Куприяновой. М., 2001. С.226,240-255.

В зарубежной историографии освещаются вопросы техники издательского дела России в изучаемый период1. В< своем исследовании о> И.Д.Сытине Р.Чарльз оценивает вклад этого издателя в развитие издания книг в России2. В публикации Р.Лебедевой - Кларк выявлена: роль российских женщин в > издательствах, охарактеризована содержание журналов, издаваемых ими3.

В целом, учеными проделана огромная работа по изучению различных вопросов развития издательского дела в России во второй половине XIX — начале XX вв. Эта проблема привлекала и зарубежных исследователей, которыми выпущены ряд ценных монографийi и статей: Историографияi проблемы представлена книгами i с широкими а хронологическими рамками; трудами по узким темам исследования, различными сборниками, статьями в научной? и научно-популярной литературе. В последние годы внимание ученых привлекли те вопросы, которые ранее считались неактуальными. Значительный успех достигнут региональными исследователями в освещении: истории издательского дела своего края.

История изучения издательского дела в Башкортостане в дореволюционный1 период является; важной составной: частью отечественной историографии, но при сравнении с обширной; общероссийской литературой названная тема представляется недостаточно изученной. В первой работе "Печать Башкирии" F. Зулькарнаев и П. Резников оценивают газеты "Уфимские губернские ведомости", "Уфимские епархиальные ведомости" с идеологических позиций, считают, что "эта печать не пользовалась никакой популярностью"4.

Авторы обобщающих трудов по истории республики»верно отмечают существенную роль печати в.развитии краеведения5. Исследователи по достоин

1 Гуссман Г.О книге /Перев. с нем. В.А. Саферьянц. М., 1982. 109 е.; Эскарпи Р.Революция в мире книг /Сокр. пер. с франц. М., 1972.127 е.; Книгопечатание как искусство / Сост. Рихард фон Зиховски, Герман Тиман. М., 1987.383 с.

2 Рууд Чарльз. Русский предприниматель, московский издатель И.Д.Сытин/Пер. с англ. А.Лещинского. М., 1993. С. 267.

3 Лебедева-Кларк Р. Женщины в издательском деле. пореформенной России //Вопросы истории. 1997. №12. С. 117-123.

4 Зулькарнаев Г., Резников П. Печать Башкирии (Печать, художественная литература и искусство). Уфа, 1944. С.3-11.

5 Очерки по истории Башкирской АССР. В2-хт. Уфа, 1959. Т.1. 4.2. С.270, 315; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С.89; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX века. Уфа, 1996. С.463-464. ству оценивают роль Уфимского губернского статистического комитета и земства в публикации научных краеведческих материалов1. Спрос на печатную продукцию объясняется ими, прежде всего, "подъемом рабочего движения, ростом; политического сознания рабочего класса, пробуждением к политической жизни крестьянства и, городских низов''2. В этих трудах достаточно подробно отражена издательская деятельность Уфимского комитета РСДРП. К характеристике дореволюционных буржуазных газет, земских и религиозных журналов применяется односторонняя оценка, диктуемая "классовыми" предпочтениями3. Верно подчеркивается и то обстоятельство, что развитие капитализма^ и буржуазно-демократическая революция 1905 г. вызвали оживление русской периодической печати и способствовали зарождению национальной прессы4.

В "Истории Уфы" авторы обосновывают начало издательского дела в Уфе с основанием в 1801 г. губернской типографии. Справедливо отмечается, что трудно было получить разрешение на издание частных газет. В исследовании глубоко описаны цензурная политика по отношению к национальной печати и преследование демократических газет, подчеркивается важная роль книгопечатания и периодики в развитии национальной; культуры башкир, татар и казахов5. В целом делается неубедительный вывод, что "в XX столетие Уфа вступила со слабой полиграфической промышленностью, плохо организованным издательским делом". Необоснованным, на наш взгляд, является утверждение, что "среди типографий г. Уфы не было ни одной оборудованной для издания учебников, художественной и специальной литературы"6.

В труде "История города Стерлитамака" представлены условия издания

1 Очерки по истории БАССР. Уфа, 1959. Т.1.4. II. С.245-246,271-274,467-468; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С.88, 89, 124, 185.

2 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С. 187.

3 Очерки по истории БАССР. Уфа, 1959. Т. 1. Ч. II. С.314, 316, 325, 331, 339, 345, 380, 386, 436, 452, 454-469; История Уфы. С. 188-192.

4 Очерки.С.452; История Уфы. С. 124, 187.

5 История Уфы. С. 186, 192-193.

6 Там же. С. 192. социал-демократических газет, содержатся отдельные факты, по изучаемой-проблеме. Так, например, упоминаются газета "Луч" промышленного союза города), частная типография А.П.Бусыгина. Но сведения о длительности рабочего дня? и о профсоюзе типографских рабочих оказали пользу для нашего исследования!.

Однако в этих работах хотя и отражена борьба рабочих полиграфической? промышленности за свои права, но: в целом не исследована техническая; оснащенность этой отрасли, уровень ее развития в сравнении с общероссийской .

В' силу исторических условий приоритетными считались вопросы истории местной рабочей печати. Они исследовались в рамках работ по истории рабочего движения. Издание газет подпольными типографиями полно отражены С.М:Васильевым, В.П: Чемерисом, Ю.Ш Кизиным, Ю.А.Узиковым3. Р.Р.Кутушев связывает появление легальной национальной печати; с первой . русской революцией, однако в характеристике ее направлений: преобладает идеологический подход, как и в вышеуказанных работах4.

Некоторые вопросы издательского дела затронуты в исследованиях: ученых, которые работали над другими проблемами истории республики. Так, Д.П. Самородов обоснованно связывает создание частных периодических изданий с развитием рыночных отношений и , консолидацией торговой буржуазии. Становление частной печати, по его мнению, происходило с трудом вследствие жесткой государственной политики5. Политика местной администрации в отношении газеты "Уфимский вестник" раскрывается в исследовании Р.И:Хафизовой?. К.К. Каримовым основательно отражена деятельность земства и статистического комитета в издании научных трудов по истории, экономике

1 История города Стерлитамака/Отв. ред. Аюпов Р.С., Минеев М.И. Уфа, 1994. С.32,40,44,45,49,51.

2 Очерки по истории Б АССР. Уфа, 1959. T.l. Ч.И. С. 386; История Уфы. Уфа, 1976. С. 166.

3 Васильев С.М.,Чемерис В.П. На путях к Октябрю. Уфа, 1960. 128'е.; Кизин Ю.П. Нелегальные издания Уфимского комитета РСДРП //Южноуральский археографический сборник. Вып. 1. Уфа, 1973. С.248-253; Узи-ков Ю.А. Роль газеты "Уфимский рабочий" в революционном воспитании масс в период первой российской революции //Башкирия в революции 1905-1907 гг. Уфа, 1987. С.52-64.

4 Кутушев P.P. Легальная национальная периодическая печать в Башкирии в годы революции Л 905-1907 гг. //Башкирия в революции 1905-1907 гг. Сб.статей. Уфа, 1987. С.65-80.

5 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле в дореволюционной Башкирии (вторая половина XIX -начало XX вв.) Стерлитамак, 1999. С.282-284.

6 Хафизова Р.И. Управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, 1999. С.91-92. края. Он делает вывод о том, что издание научно-популярных брошюр земскими учреждениями способствовало распространению * агрономических и медицинских знаний1. Г.Б; Азаматова высоко оценивает работу земства по выпуску л брошюр для народного образования . Книгоиздательство и издание периодики рассматриваются А.ВШебедевой как важные аспекты культуры Уфы, находившиеся в начальной стадии своего развития3.

Хотя предметом нашего исследования не является история? журналистики, мы использовали труды Ф.Т. Кузбекова по этой проблеме, где появление и деятельность каждого печатного органа рассматривается в связи с социально-политическими событиями в регионе. Автор обращается к первоисточникам и архивным материалам и представляет статистические сведения по тиражу изданий4.

В работе O.K. Валитова, посвященной взаимоотношениям печати и цензуры, в главе о свободе слова в дореволюционной России: Уфимская губерния не рассматривается5.

Отдельные стороны издательской* деятельности, в частности, издание научно-педагогического журнала затрагивается в публикации И.М. Гвоздиковой. Б.С. Давлетбаев отмечает значительный вклад земского деятеля М:И.Обухова в издание трудов по статистике народного образования. В.В.Латыповой хорошо отражена роль Н.А. Гурвича в издательской деятельности статистического комитета, а также епископа Андрея - в издании религиозного журнала "Заволжский летописец"6^ В'работе Б.Х. Юлдашбаева имеются сведения о башкирском

1 Каримов K.K. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.). Дисс. докт. ист. наук. Уфа, 2000. С.116-119, 120,130.

2 Азаматова Г.Б. Деятельность Уфимского земства по развитию народного образования. Дисс. канд. ист.наук. Уфа, 2000. С.23.

3 Лебедева А.В. Культурная жизнь губернского города во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах г. Уфы). Дисс. . канд.ист. наук. Уфа, 2001. С.47-50.

4 Кузбеков Ф.Т. История башкирской журналистики (учебное пособие). Уфа, 1992. 68 е.; Его же. Башкирская журналистика: история и современность. Уфа, 1998. 128 е.; Его же. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX - 30- е гг. XX ). Уфа, 2001. С.67, 70-71, 94, 105106.

5 Валитов O.K. Печать и цензура. Уфа, 1995. С. 14-20.

6 Гвоздикова И.М. Научная деятельность учителей нашего края в начале XX века //Башкирский край. Вып.З. Уфа, 1994. С.57-58; .Латыпова В.В. Н.А.Гурвич - наш земляк //Живая память. Уфа, 1997. С.232-251; Ее же. Уфимский архипастырь //Башкирский край. Вып.2. Уфа, 1992. С.48-53; Давлетбаев Б.С. М.И.Обухов - исследователь по истории народного образования. //Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII -XX вв. издателе своих книг С.Якшигулове1. В монографии JI.А. Ямаевойшодчеркива-ется, что национальная печать, появившись и окрепнув; в начале XX века, оказала решающее влияние на формирование национального самосознания тюрко-му су л ьманских народов Урала и Поволжья2.

Первой попыткой показать историю * издательского дела в Уфимской губернии в указанный период являются работы В.В: Пугачева, в которых, анализируется эта проблема в общероссийском масштабе. В.В:Пугачев на основе использования архивных источников и фондов библиотек приводит статистику по тематике изданий с указанием их тиража. Развитие издательской деятельности в регионе рассматривается! им в связи с, социально-экономическими; изменениями в губернии и в стране в целом; Строительство новых полиграфических предприятий; справедливо связывается; с бурным развитием промышленности и ремесел во второй' половине XIX века. Автор выделяет: особенности провинциального книгоиздания. Он отмечает, в частности; что капиталистические отношения в этом виде деятельности только зарождались, что местные издатели являлись в большей степени типографами; Им? выделены основные издательские центры губернии. В то же время >в данных исследованиях не указаны, все издания. Требует детальнойн разработки материальное оснащение полиграфических заведений Уфимской губернии: в начале XX века, не освещена полностью издательская деятельность земства и т.п.3

Важное значение для нашего исследования имели работы известных краеведов. Вопрос о начале книгоиздательства в нашем крае поднимали в своих статьях краеведы Н.Н. Барсов и A.F. Лукманов4. В работе Г.Ф. и З.И. Гудковых уделено внимание личности редактора земского журнала "Уфимский сельскохозяйственный листок'.'' Н;П. Депрейсу5. Интересны сведения о подписке на

Свердловск, 1983. С.148-149; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX. века как общественно-политическое движение (на примере Оренбургской и Уфимской губерний). Уфа, 2002. 300 с.

1 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972. С.215.

2 Ямаева Л.А. Указ.соч. Уфа, 2002. С.36.

3 Пугачев В.В. История книги. Уфа. 2000. С 94-117; Его же. У истоков печатного и книжного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях //Вельские просторы. 2001. №12. С.135-144

4 Барсов H. Первая газета// Советская Башкирия. 19 ноября 1966; Его же. Первые издания //Советская Башкирия. 9 января 1977; Его же. Из газет 1870-х гг. //Вечерняя Уфа. 29 августа 1998; Его же.Назаре книжного и библиотечного дела в Уфе //По тропам былого. Уфа, 1980; С.78-92; Лукманов А.Г. Точная? дата неизвестна //Вечерняя Уфа. 27 июля 1994.

5 Гудков Г.Ф., ГудковаЗ.И. C.T. Аксаков. Семья и окружение. Уфа, 1991. С.31. журналы Д.П.Коновалова!, о судьбе отдельных книг - В.А. Скачилова2. В.К.Федоровым подробно исследовано издание почтовых открыток в Уфимской губернии3. А.А. Кондратьевым?освещается жизнь и деятельность авторов школьных учебников П; и О. Мироновых, Н. Матвеева4.

В своей публикации И.Ф.Байков вкратце описывает внешний вид и содержание уфимских русскоязычных газетах5. Несомненный интерес с точки зрения изучения истории уездных типографий и первых издателях г. Стерлита-мака представляет публикация Ф. Юмагузина. Появление: в этом городе национальных издательств, таких, как "Hyp", "Иршад" он объясняет потребностью в чтении книг, на языке тюрки, что обусловлено соответствующим уровнем грамотности башкирского и татарского населения6.

Одной из новейших публикаций по проблеме национальной периодической печати является; статья Г.Б.Хусаинова "Национальная печать Башкортостана". В ней он подвергает критике то, что при изучении дореволюционных национальных газет и журналов употреблялся классово-политический подход, не учитывалось национально-культурное значение многих изданий. Национальная печать, по мнению автора, отражает историю духовного роста нации и является ее своеобразным зеркалом?.

Таким образом, анализ имеющейся научно-исследовательской и научно-популярной ; литературы дает возможность сделать вывод, что вi целом общие тенденции по истории издательской деятельности в России в рассматриваемый период рассмотрены, достаточно широко. Однако в историографии XX века весьма сильно проявились идеологические предпочтения; подходы, что i сужало проблематику и затрудняло научный анализ многих.тем. В результате далеко не все проблемы истории издательского дела рассмотрены в равной степени: Нет

1 Коновалов Д.П. Что читали, что выписывали //Башкирский край. Вып.1. Уфа, 1991; С.53-62.

2 Скачилов В.А. Тайна одной книги //Живая память. Уфа, 1997. С. 124-125.

3 Федоров B.K. Новый источник по истории Башкортостана - почтовая открытка конца XIX — начала XX вв. (рукопись). Уфа, 1997. 72 е.; Его же. Давлекановский феномен начала XX века//Уфа. 2003. №11. С.48-51; Его же. Загадка А.С. // Уфа. 2004. №1. С.50-52.

4 Сердцу близкие имена. Сост. Кондратьев А.А. Уфа, 1996. 236 с.

5 Байков И.Ф. Из истории русской печати в Башкортостане //Ватандаш. 1998. №4. С.34-36.

6 Юмагузин Ф. Стерлитамак: прогулки по улицам и эпохам //Вельские просторы. 2001. №2. С.174-178.

7 Хусаинов Г.Б. Национальная печать Башкортостана //Вельские просторы. 2004. №3. С. 148. крупных исследований по основным направлениям издательской деятельности, ведущих издательств и типографий, видных деятелей в этой области. Необходимы исследования по различным сферам и видам издательской деятельности.

Пока не подготовлены обобщающие работы, в которых были бы в комплексе рассмотрены проблемы государственной политики, развития полиграфической промышленности, издательского дела во взаимосвязи с общественно-политическими, экономическими; и организационно-техническими вопросами. Весьма слабо изучены отмеченные аспекты. издательского дела в многонациональных регионах, и, в частности, в одной из старейших губерний Российской империи - Уфимской.

Работа основана на разнообразной базе источников, которых можно разделить на две большие группы - неопубликованные и опубликованные.

Важнейшим источником для исследования проблемы явились архивные материалы. Значительное количество документов обнаружено нами в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург). В фонде Главного управления по делам s печати (Ф.776) находятся ведомости о всех полиграфических заведениях Уфимской губернии со сведениями о дате основания, владельцах, техническом состоянии. Надо сказать, что эти материалы относятся к 70-80 гг. XIX века, а в ведомостях более поздних лет типографии губернии не указаны. В этом же фонде накоплены дела, содержащие заявления от разных лиц о разрешении выпускать газеты и журналы!. Особую ценность представила переписка Н.К.Блохина с министром внутренних дел по поводу расширения программы своей газеты "Уфимский листок объявлений и извещений"2.

В фонде Министерства торговли и промышленности (Ф.23) этого же архива находится дело, показывающее участие двух женщин в издательском деле. В его материалах отражена структура, форма управления товарищества "Сеятель", которое учредили М^А.Хохлова и М.Алексеева для устройства и обору

1 РГИА. Ф.776. Оп.5. Д. 160; Оп.11. Д. 52, 82,83, 85; Оп.12. Д. 2, 23, 68,'70, 77, 123; Оп.13. Д. 39, 89.112; Оп. 14. Д.30,48, 158, 173,174,234; 0П.31.Д.48,98.

2 Там же. Оп.5. Д. 160. дования типографии в г.Уфе1. Материалы указанного архива проливают свет на цензурную политику государства в отношении печати, на некоторые стороны взаимоотношений центральных и региональных учреждений по этим вопросам.

Ценные документы получены нами из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Здесь изучены документы самых различных фондов.

В журналах Оренбургского губернского правления (Ф.И-1) имеются i источники, касающиеся губернской типографии. Кроме дел о ремонте этого заведения, покупки оборудования для него, нас привлекли дела, содержащие сведения о рабочих и служащих этой типографии . Привлекая другие виды источников, нам удалось проследить изменения в кадровом и национальном составе учреждения, которые произошли с 60-хх г. XIX до начала XX вв.

В фондах канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф.И-6) обнаружены инструкции о порядке представления книг на цензуру3. В отчетах губернатора представлены сведения о владельцах: и доходности типографий. Эти отчеты позволяют проследить динамику подписки на "губернские ведомости"4.

Имеющиеся в отчетах этого фонда материалы о губернской «типографии в г. Уфе относятся к 50-ым гг. XIX века и представляют для нас интерес в том отношении, что позволяют сравнить уровень развития этого предприятия в более позднее время. Документы относительно этого заведения отложились в фонде Уфимского губернского правления (Ф.И-9). Здесь подробно описаны все его технико-экономические показатели, правда, за 1909 г.5

G точки зрения раскрытия; осуществления цензурной политики в губернии: интерес представляют материалы канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф.И-11). Здесь находятся различные документы: секретные циркуляры губернатора. по поводу соблюдения цензурного устава, копии разреше

1 РГИА; Ф.23. Оп.11. Д.1071.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-1. Оп.2. Д.813,814, 816, 819, 821, 824; Оп.4. Д.2052.

3 Там же. Ф.И-6, Оп.1. Д.632,802.

4 Там же. Оп.2. Д.62-66,68.

5 Там же. Ф. И-9. Оп.1. Д. 723, 817. ния Главного управления по делам печати Н.Н.Быховскому издавать газету "Уфимский вестник" и: т.п.1 Значительный интерес для исследования представляют секретные циркуляры министерства внутренних дел относительно перепечатки ряда статей из центральных газет "Уфимскими губернскими ведомостями"2. В этом же фонде хранятся материалы следствия по поводу печатания листовок служащими Уфимского губернского присутствия3. Также здесь обнаружены ценные сведения о времени основания, о владельцах, о техническом; оснащении типографий г.Уфы и уездных центров губернии за 1893 г.4 Материалы фонда впервые введены в научный оборот.

Фонд директора: народных училищ; Оренбургской губернии (Ф.И.-110) содержит переписку с различными книжными магазинами России и проливает свет на вопрос о снабжении школ губернии учебными книгами во второй половине XIX века5.

В материалах земства можно найти сведения об изданиях земских учреждений. Так, фонд Уфимской губернской земской управы (Ф.И-132) содержит переписку с уездными земскими управами о распространении и издании научно-популярных брошюр для нерусского населения губернии. Кроме того, здесь имеются списки добровольных корреспондентов, представлявших7 различные сведения в статистический отдел губернской земской управы для составления и издания трудов по народному хозяйству6. Этот же фонд хранит дела Уфимского губернского статистического комитета, в которых имеются данные оборота промышленных предприятий за 1901 г. по сообщениям податных инспекторов. Они дают представление о масштабах и экономическом состоянии,. кадровом составе полиграфических предприятий губернии .

Этой же цели служат материалы ревизии торговых, промышленных, в том числе и полиграфических заведений г.Уфы за 1865-1878 гг. фонда Уфим

1 ЦГИА РБ. Ф. И-11. Оп.1. д. 1053, 1264, 1306; Оп.2. Д.88, 122; Оп.11. Д. 1264.

2 Там же. Оп.2. Д. 74.

3 Там же. Оп.1. Д. 1249.

4 Там же. Оп.2. Д.88.

5 Там же. Ф. И-110. Оп.1. Д.817.

6 Там же. Ф. И-132. Оп.1. Д. 44, 61, 96, 98, 662а.

7 Там же. Д.2063-2066,2220. ской казенной палаты (Ф.И-139). Здесь собраны сведения об их доходности, числе обслуживающего персонала, о сборах с типографий и т.п.1

По материалам Уфимского отделения Государственного банка (Ф. И-143) выясняется, что для типографских целей выдавался кредит. К сожалению, в материалах дела не указано, кому и для каких конкретных целей он предназначал-ся2.

Одно дело фонда Уфимского губернского статистического комитета (Ф.И-148) посвящено Уфимской ученой архивной комиссии. Здесь обоснована цель ее создания, имеется список членов комиссии, но особых результатов своей деятельности она не оставила3.

Фонд Уфимского губернского жандармского управления (Ф.И-187) дает возможность осветить некоторые страницы издательской активности революционных, национальных издательств, в частности, материалы о донесении департаменту полиции о книгоиздательстве "Сагадат" начальника Уфимского губернского жандармского управления и розыске типографии, где печаталась газета "Крестьянская Дума". Также имеется переписка губернатора с жандармским управлением о выяснении политической благонадежности лиц, желающих открыть типографию или книготорговлю4. Ценность для исследования представляют списки служащих и рабочих самых крупных типографий г. Уфы за 1914 год. Здесь указываются все анкетные данные, в том числе и сословная принадлежность, что позволяет восполнить картину о кадровом составе полиграфической отрасли5.

Материалы Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф.И-295) содержат переписку о типографии собрания и отчет редакции религиозного журнала "Вестник магометанского духовного собрания" перед губернской администрацией. Здесь также показан контроль местной власти за содержанием

1 ЦГИА РБ. Ф. и-13 9. Оп.1. Д.5.

2 Там же. Ф. И-143. Оп.1. Д.10.

1 Там же. Ф. И-148. Оп.1. Д.7.

4 Там же. Ф. И-187. Оп.1. Д. 106,201. Т. 1,208. Т. II, Л.215.225. 333.

5 Там же. Д.534. издания1. В этом же фонде обнаружена копия договора об учреждении в Уфе литературно-издательского товарищества "Хаят'\ В нем указаны; учредители, цели издательства и его организационная структура. Эти материалы также позволяют восполнить страницы истории издательского дела, так как они впервые вводятся в научный оборот.

Известно, что за помещение критических статей относительно действий местной власти редакторы газет привлекались к судебной ответственности. В фонде прокурора Уфимского окружного суда (Ф.И-333) имеются материалы по делу редакторов газеты "Уфимский вестник"2.

Определенный интерес для исследования, представил и фонд управления заводами Уфимской, губернии (Ф.И-337). Изучая его материалы, удалось выяснить, что в;годы первой мировой войны рабочие типографий,,выпускающих газеты, пользовались отсрочками от призыва в армию3.

Нами использован и личный фонд краеведа П.Ищерикова (Р-4423). Здесь имеются отрывочные сведения об условиях издания "Оренбургских губернских ведомостей" в первые годы выпуска. При анализе содержания газеты отмечается отсутствие в нем политической информации4.

Таким образом, фонды Центрального государственного исторического архива содержат по преимуществу разрозненные документы по отдельным аспектам истории издательского дела в губернии, переписку по некоторым вопросам издательств и типографий, издателей, экономических сюжетов и даже судьбе ряда газет, журналов и книг. К сожалению, отдельные фонды представлены лишь несколькими, даже одним делом, но, тем не менее, они существенно помогают в раскрытии проблем издательского дела в исследуемый период.

В ходе работы над исследованием; нами проработан Центральный государственный архив общественных организаций (UFA ОО РБ). Здесь хранятся копии протоколов и постановлений судебного следствия Уфимского окружно

1 ЦГИА РБ. Ф. И-295. Оп.1. Д.846, 850.

2 Там же. Ф. И-333. Оп.1. Д. 41; Оп.2. Д. 19.

5 Там же. Ф. И.-337. Оп.1. Д.1.

4 Ищериков П. Политический и культурный уровень в Башкирии при царском режиме в конце XVIII- XIX вв. //ЦГИА РБ Ф.И-4423. Оп.1. Д.З. Л.95-96. го суда по издательской деятельности революционных подпольных типографий (Ф.1832)1.

В научном архиве Уфимского научного центра РАН (Ф. 3) с определенной пользой: для исследования также проработаны личные фонды С.Волкова-Кривуши, А.Г. Кудашева, Ml Амирова. С.Волков-Кривуша и А.Г. Кудашев характеризуют содержание русскоязычной и национальной периодической печати различных политических направлений, показывают отношение к ним местной администрации2. Используя только земские материалы, М.Амиров дает статистические сведения по издательскому делу и книготорговле3.

Большое значение для нашего исследования имели документы из Национального архива Республики Татарстан. В фонде канцелярии Казанского временного комитета по делам печати (Ф.420) сохранились ведомости о движении судебных дел по изданиям, списки типографий Уфимской губернии; а также переписки с типографиями и редакциями о выпущенных книгах. Эти документы позволяют проследить практику реализации цензурной политики, механизм решения вопросов издательской деятельности4.

Кроме неопубликованных источников, использован широкий круг опубликованных документов. Так, в сборнике "Российское - законодательство XXX вв." приведены соответствующие законоположения из "Устава о цензуре и печати" с основательными комментариями5.

К опубликованным источникам относятся и протоколы (журналы), заседания Уфимского земства, труды, отчеты различных обществ. Интерес к документам обусловлен тем, что в них отражена деятельность по организации выпуска своих изданий. Например, на своих заседаниях земство подробно обсуждало различные вопросы издательской; деятельности: программы изданий, ра

1 ЦГА 00 РБ. Ф.1832. Оп.4. Д.78, 88.

2 Волков-Кривуша С. Периодическая печать в начале XX века в Уфимской и Оренбургской губерниях //НА УНЦ РАН. Ф.З. Оп.52. Ед.хр. 14. На 25 л.; Кудашев А.Г. Национальная печать //НА УНЦ РАН. Ф.З. Оп.52. Ед.хр.10. На 50 л.

3 Амиров М. Краткий исторический очерк об издательском, книготорговом и библиотечном деле в бывшей Уфимской губернии //НА УНЦ РАН. Ф.З. Оп.52„ Ед.хр. 13. На 8 л.

4 ЦНА PT. Ф.420. Оп.1. Д. 11, 59, 94, 158, 192,200; 209,222,225,276,306; Оп.4. Д.4503.

Российское законодательство Х - XX вв. В 9 т. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. M., 1994. T.9. С.136, 191-194, 226-227. боту редакций,, источники и размер финансирования и т.п. Различные общества отражали в своих отчетах трудности, связанные с выпуском газет и журналов. Один из выпусков трудов Оренбургской ученой' архивной комиссии целиком посвящен 200-летнему юбилею русской прессы: Он служит источником по истории становления периодической?печати края!. Анализируя отчет больничной кассы промышленных предприятий г. Уфы, который содержит ценные сведения о состоянии здоровья рабочих, можно сделать, вывод об условиях работы в полиграфической отрасли .

Среди опубликованных источников, использованных в работе над диссертацией; выделяются. государственные и земские статистические: материалы. Первая, всеобщая перепись населения Российской* империи (тетрадь 2) дает конкретные сведения! об уровне грамотности населения Уфимской губернии, о численности, национальном составе занятых в полиграфическом производстве. В "Списке фабрик и заводов Российской империи" и "Историко-статистических таблицах деятельности! Уфимского земства" содержится, статистическая информация* о типографиях Уфимской губернии, в частности, их технико-экономические показатели; что позволяет определить уровень развития полиграфической отрасли губернии3.

Дополнительные сведения по теме исследования имеются в дореволюционных и современных справочниках. Так, в "Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии" содержатся списки и рекламные объявления ти

Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. XII. 200 летнему юбилею русской прессы. Оренбург, 1903. С.5-19; Отчет о состоянии и деятельности Уфимского епархиального братства Воскресения Христова за 1898 г. Уфа, 1899.С.21; Журналы заседуф.' губ.зем.собр.32 очеред. и 39 чрезвычайной сессий1906 и 1907 гг. Уфа, 1907. С.78, 777-779; Журналы заседания Уфимского губернского земского собрания 38 чрезвыч. сессии 1906 г. Уфа, 1906. С. 85-86 е.; Протоколы и доклады учителей и мугаллимов,-состоявшиеся при Уф.губ.зем управе 20-27 июля 1915 г. для просмотра учебников. Уфа, 1916. С.3-6; Журн. Общеземского совещания в г. Уфе об организации земского книгоиздательства. Уфа, 1913. С.2-33; Журналы съезда директоров и инспекторов народных училищ Оренбургского учебного округа. Уфа, 1913. С.43; Постановления первого общеземского съезда по народному образованию в г. Москве с 16 по 30 августа 1911 г. Уфа, 1912. 31 с. и др.

2Отчет общей больничной кассы промышленных предприятий г. Уфы и его ближайших окрестностей за 1914 г. Уфа, 1915. С. 16.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. T.XLV. Уфимская губерния. 1904. Тетрадь 2; Список фабрик и заводов Российской империи. СПб., 1912. 314 е.; Историко-статистические таблицы деятельности Уфимского земства. Уфа, 1915. С. 132, 374, 418; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии T.X. Фабрики, заводы и промышленные заведения. 4.II Уфа. 1911.С.472; Статистический ежегодник на 1913 г. СПб., 1913. С. 186-6187; Список изданий земских и городских самоуправлений по народному образованию к 1 января 1912 г. СПб., 1914. 60 е.; Григорьев B.H. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860 по 1917 гт. Вып.2. М., 1927. 380 с. пографий. В Энциклопедическом словаре Брокгауз-Ефрона дана информация о российских школах печатного дела, о размере заработка в полиграфической промышленности и т.п.1 В "Краткой: энциклопедии Башкортостана" приведена статистика выпуска книг на языке тюрки, численность типографий по губернии, список периодический изданий, края2. Большую ценность представляют для нашего исследования современные справочные издания, составленные F.B. Мордвинцевым, P.M. Булгаковым3. Г.В.Мордвинцевым; даны; перечень периодических изданий, выходивших в 1917-18 гг. в Башкирии, сведения о дате основания и прекращения издания, фамилии редакторов, тиражи изданий, хотя и не всех: Однако здесь указаны не все издания, имеются неточности в датах. "Каталог арабографичных книг" содержит полное библиографическое описание: с кратким содержанием каждой книги. Этот источник оказывает существенную пользу при раскрытии вопросов, связанных с изданием книг на языке тюрки.

В процессе работы нами использовалась-мемуарная литература. Воспоминания участников ; профсоюзного движения, в полиграфии помогают восстановить множество фактов: по этой проблеме, которые не отразились в других источниках. Однако в них неверно указаны, истинные причины забастовки в типографии; "Печать". Сведения об издательской деятельности; Уфимского комитета РСДРП имеются в воспоминаниях А.Кийкова4. Тонкие наблюдения о личности издателей и редакторов:уфимских газет сделал:писатель и историк С.Р.Минцлов. Он также показывает отношение губернского начальства к газете "Уфимский вестник". Известный поэт С.Ф.Кудаш на примере М.Гафури показывает условия жизни и деятельности провинциального автора и издателя1. Отдельные факты из воспоминаний писателя-демократа С.Я. Елпатьевского, вра

1 Энциклопедический словарь. Брокгауз-Ефрон. Т. XXX III. СПб., 1898. С.216-217, 529; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка г.Уфы и Уфимской губернии. 1896-1917.Уфа, 1896-1917; Уральский торгово-промышленный календарь на 1913 г. Пермь, 1913;

2 Книгоиздательское дело и полиграфия. Периодическая печать //Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 76-77,282.

3 Мордвинцев Г.В. Периодическая печать Башкирии в 1917-1918 гг. Справочник. Уфа, 1998. 118 е.; Булгаков P.M. Каталог арабографичных книг Национального музея РБ. Уфа, 2001. 128 с.

4 Материалы по истории профдвижения рабочих полиграфического производства Башкирии (1917-1927). Уфа, 1927.27 е.; Революционное прошлое. Сб. воспоминаний, мемуаров. Уфа, 1923. С.4-11. ча Д.И.Татаринова свидетельствуют об уровне грамотности населения Уфимской губернии . К сожалению, материалы по издательскому делу в мемуарах немногочисленны, но, тем не менее, они помогают раскрыть отдельные вопросы изучаемой проблемы.

Большую ценность представили все издания, выходившие в, Уфимской губернии в исследуемый период. В газетах и журналах содержатся разнообразные сведения; о работе редакций; владельцах типографий и т.д. Так, в официальной части "Уфимских губернских ведомостей" помещены распоряжения, губернатора по личному составу губернской типографии и редакции "ведомостей", приказы о назначении чиновников по надзору за типографиями в Уфимской губернии. В качестве источника нами была использована дореволюционная центральная периодика; которая содержит статистику, обзоры печати3. Например, ценность "Инородческого обозрения", приложения к журналу "Православный собеседник" заключалось в том, что в нем давались не только обзоры печатной продукции на мусульманских языках, но и краткие аннотации на отдельные книги4. В Книжной палате Республики Башкортостан хранятся сборники стихов, драматические сочинения, изданные в Уфимской губернии в исследуемый период. На титульных листах печатались сведения об авторе, о других его изданиях и т.п., что помогает в освещении; вопроса об издании художественной литературы.

Часть сведений получена и уточнялась в поисковых системах сети "Интернет".

Таким образом; источниковую базу диссертации составил широкий круг разнообразных источников: неопубликованные из различных архивов и опубликованные, которые, включают законодательные акты, протоколы (журналы) заседания Уфимского земства, труды, отчеты различных обществ, статистиче

1 Минцлов С.Р. Дебри жизни. Дневник. 1910-1915 гг. Уфа, 1992. С. 11,12,33; Кудаш С. Ф. Навстречу весне. По следам юности. Незабываемые минуты. М., 1974. С.132, 148, 273, 269, 462; Кудашева С.С., Кузеев Р.Г. Жизнь длиною в один век. Воспоминания. Уфа, 1998. С. 18.

2Елпатьевский СЛ. Воспоминания за 50 лет. Уфа, 1984. С.97; Татаринов Д.И. Воспоминания. //Башкирский край. Вып.2. Уфа, 1992 .С.4-40.

3 Книжный вестник; Земское дело, Вестник образования, Православное обозрение и др.

4 Инородческое обозрение. 1914. март; 1915; 1916. март - июнь. т. II. ские материалы и справочники, мемуарную литературу, центральную и республиканскую периодику, все издания, выходившие в изучаемый. период в Уфимской губернии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основополагающие труды отечественной и зарубежной историографии. Основными принципами» исследования явились, историзм и системный анализ, позволяющие, с одной стороны, вычленить изучаемые вопросы из широкого контекста общественного развития, а с другой стороны, учесть взаимодействие и взаимовлияние многих факторов исторического процесса. Это особенно важно при изучении региональных проблем. Исторические факты осмысливались и раскрывались по проблемно-хронологическому принципу. Кроме того, применялись приемы сравнения, типологизации, статистического анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века до весны 1918 гг. Начальная дата связана с образованием в 1865 г. Уфимской губернии. Этот период глубокого реформирования;общественной жизни, что привело к активизации деятельности местных учреждений в Уфимской губернии, в том числе и издательской. Это время связано также.и с развитием предпринимательства. Конечная дата завершается весной 1918 года. В этом=году был приняты соответствующие декреты советского правительства с изменением принципиальных подходов к проблемам издательского дела.

Территориальные рамки, в соответствии с административным делением Российской империи, охватывают Уфимскую губернию в том виде, в каком ее застали революционные события 1917 года. При этом нами учтен тот факт, что в дореформенный период край входил в состав Оренбургской губернии.

Целью исследования является изучение и создание целостной картины становления и развития издательского дела в Уфимской губернии во второй' половине XIX - начале XX вв.

В соответствии. с предметом исследования, были определены следующие задачи:

- исследовать реализацию государственной политики в области издательского дела на территории края;

- раскрыть историю становления и развития местных издательств и типографий;

- проследить этапы, направления, содержание и общие результаты издательской деятельности в крае:

- проанализировать основные закономерности и тенденции в издательской деятельности:

-раскрыть роль предпринимательства в развитии издательского дела;

- проследить взаимосвязь издательского дела с основными факторами общественно-политического, экономического, социально-демографического развития;

- выявить особенности развития издательского дела в Уфимской губернии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX-начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Издательское дело в Уфимской губернии прошло длительный, сложный путь развития. Огромное влияние на него во второй половине XIX - начале XX вв. оказали проводимые в это время либеральные реформы, которые затронули все стороны общественной жизни России. Расширение производства и распространения печатной продукции были неразрывно связаны с развитием экономики и активизацией духовной жизни общества. Рост народного хозяйства в целом и в особенности увеличение железнодорожной сети, определенный прогресс в деле народного просвещения стимулировали расширение деятельности государственных учреждений и частного предпринимательства в издательской области.

В пореформенный период в Уфимской губернии происходило формирование полиграфической отрасли, начало которой связано с учреждением еще в 1801 г. в г.Уфе казенной типографии. Одним из результатов внедрения рыночных отношений в полиграфическую промышленность стал рост числа частных предприятий. Количество их увеличивалось в 70-80-е гг. XIX века в столице и уездных городах и к 1917 г. достигло 12.

Как и в целом по России, в отрасли происходила концентрация производства и капитала. В издательском деле объединения, основанные на ассоциативном капитале, сложились в губернии лишь к началу XX века, и постепенно численность их дошла до 6. Производство полиграфических предприятий отличалось не специализацией, а разнообразием выпускаемой продукции: от печатания бланков, квитанций и т.п. до выпуска книг, газет и журналов. Издатель-ско-полиграфическая деятельность совмещалась с книжной торговлей, что позволяло предприятиям обрести необходимую производственную и финансовую гибкость.

Процесс развития рыночных отношений и предпринимательства непосредственным образом отразился на газетно-издательском деле. Первая частная газета Н.К. Блохина имела экономико-справочный характер, публикуя сведения о товарах и услугах. Материальная база газет укреплялась за счет платных объявлений и реклам. В начале XX века в периодические изданиях губернии, в особенности в газетах, происходит разделение редакторской и издательской функций.

Важной составляющей издательского дела, развития, полиграфической промышленности являлось формирование отряда рабочих и служащих. В 1917 году численность всех полиграфистов в губернии составляла 500 человек, которые были объединены в профессиональный союз под названием "Союз графических искусств". Как показало исследование, уровень развития полиграфической промышленности Уфимской губернии в начале XX века приближался к среднему по своей значимости для общего развития губернии в целом.

Значительное влияние на развитие издательского дела как в России в целом, так и Уфимской губернии во второй половине XIX - начала XX вв. оказывала государственная политика, прежде всего, работа цензуры. По мере развития издательского дела эта служба превратилась в достаточно сложную, развитую систему, осуществлявшую контроль и регулирование печатной отрасли.

Официальная охранительная цензурная политика сдерживала развитие, в особенности, периодической печати. В целях недопущения возможного инакомыслия создавались искусственные барьеры на пути открытия новых изданий. Во второй половине XIX - начале XX вв. различными предпринимателями и общественными деятелями неоднократно предпринимались попытки основать новые частные периодические издания экономической ориентации. Прошения разных лиц о разрешении издавать общественно-политические газеты под различными предлогами оставались без внимания. Программы существующих газет строго регламентировались. В результате такой политики; например, "Уфимская земская газета" просуществовала весьма короткое время. Вместо нее выходило издание, освещавшее главным образом вопросы ведения сельского хозяйства.

Опираясь на существовавшую правовую основу, цензуру на местах осуществляла чиновники губернской администрации, широко пользовавшиеся сведениями жандармских органов. В качестве карательных мер, призванных "осадить" как русскоязычную, так и национальную прессу, применялись аресты главных редакторов, штрафы, а в отдельных случаях - и закрытие газет. Примером может служить газета "Уфимский вестник". Книгопечатание на языке тюрки в губернии не смогло получить широкого развития, в первую очередь, вследствие такой сдерживающей политики со стороны цензуры, действий местной власти.

Изменения в общественно-политической ситуации в рассматриваемый период привели к заметным сдвигам в цензурной политике, как в целом по стране, так и Уфимской губернии, обусловили количественный и качественный рост издательского дела. В результате первой русской революции 1905-1907 гг. в Уфимской губернии появилась печать на национальных языках, а также стали выходить печатные издания различных политических партий. В связи с легализацией революционных партий после Февральской революции начался выпуск их газет.

На наш взгляд, развитие издательского дела в Уфимской губернии в изучаемый период можно разделить на два этапа. Первый охватывал вторую половину XIX века. Он характеризуется тем, что в этот период издательская деятельность распространялась из столицы губернии на уездные центры. Отмечается также малочисленность книжной продукции и периодических изданий. На втором этапе (1900 — 1918 гг.) происходили количественные и качественные изменения. В результате первой русской революции появилась и развивалась печать на языке тюрки. Заметное место среди изданий заняли газеты различных политических направлений. В указанный период расширяется издательская деятельность земства и различных обществ. Отметим в этой связи и сформирование полиграфической отрасли.

По результатам исследования в рассматриваемый период основными издательскими центрами выступали Уфа и Стерлитамак. В этих городах существовали национальные издательства. В административном и культурном центре губернии располагались самые крупные типографии, и выходило подавляющее большинство книжных и периодических изданий.

Как показало исследование, издательское дело в Уфимской губернии в рассматриваемый период носило черты, характерные для российской провинции в целом, но имело и свои особенности.

Издательства в узкопрофессиональном понимании в Уфимской губернии не существовали. Русскоязычные издатели чаще всего в одном лице были и типографами. В большинстве своем они ориентировались на местный рынок. Тем не менее, предприниматели в области издательского дела внесли свой вклад в распространение печатной продукции.

Еслив XIX.'веке губернский статистический комитет и земские органы выступали в провинции основными издателями, то в начале XX века в Уфимской губернии органы самоуправления заняли ведущее положение. В системе прессы губернии, как и в целом по России, земские издания представляли сектор печати, издаваемый на общественные средства и существовавший ради выполнения общественных целей. Усилиями многих деятелей: земства, (М.П.Красильникова, М.И.Обухова и др.) был создан огромный массив документальных и статистических источников, отражающих практически почти все стороны жизни Уфимской губернии и дореволюционной России в целом. В отличие от других губерний России, земская издательская деятельность в Уфимской губернии к началу XX века носила планомерный характер.

В книжном потоке в исследуемый период большую часть занимали издания по медицине, статистике, по вопросам народного хозяйства. Книги по естественным наукам, учебные пособия больше стали издаваться в начале XX века, но й среди них преобладали перепечатки столичных авторов. Тематика публикаций была в основном краеведческой. Отсутствие крупных научных центров, таких как, университеты, не позволило, на наш взгляд, более шире реализовать издание этого вида литературы, однако местное земство и различные общества внесли здесь свой существенный вклад.

Художественная литература выпускалась весьма скромными тиражами. В издательской продукции Уфимской губернии, как и в целом по России, отражались преимущественно конкретные нужды общественной жизни: практическая > необходимость использования успехов медицины, внедрение нового опыта землепользования, обслуживание развивающейся промышленности и торговли, нехватка учебной литературы.

Одной из особенностей для Уфимской губернии, региона с нехристианским населением, являлась также организация выпуска изданий, имевших своей целью распространение православия. Например, "Уфимские епархиальные ведомости", "Сеятель", "Заволжский; летописец", брошюры религиозно-нравственного содержания.

Для Уфимской губернииiхарактернойчертой стала организация; издания на языке тюрки. Издательства "Калям",. "Hyp", "Акча", "Иршад" сыграли значительную роль в издании i произведений башкирского; фольклора, памятников истории, литературы башкирского народа. Типография "Восточная печать" внесла немалый вклад в развитие книгопечатания и на казахском языке, выпустив ряд памятников казахского фольклора и литературы, учебники для; школ, несколько работ по истории казахского народа. С 1891 г. до революции 1917 г. в Уфе и губернии было издано 260 книг на языке тюрки общим тиражом 721310 экземпляров. По количеству изданий и их общему тиражу эти цифры уступали почти в 3 раза изданиям оренбургских типографий, где книгопечатание на тюрки получило сравнительно большее развитие.

Среди наиболее значимых явлений этого периода можно выделить то обстоятельство, что- в истории издательского дела отразилось взаимодействие культур народов, объединенных в пределах Уфимской губернии:

Многочисленные факты показывают, что провинциальные издания испытывали трудности, связанные с недостатком финансов и литературных сил, низким уровнем образования большей части населения. Как показало исследование, некоторые журналы прекращали свое существование в силу указанных причин.

Таким образом, издательское дело Уфимской губернии во второй половине XIX - XX вв. складывалось в условиях, характерных для Российской империи в целом. Некоторые его особенности касались провинции и только Уфимской губернии. За указанное время сложились традиции и сформировались основные направления местного издательского дела, его организационно-экономические формы. Издательское дело в силу многообразия и тиражности своей продукции играло возрастающую роль в экономике и, особенно, в общественно-политической и культурной жизни. Оно способствовало росту грамотности населения и развитию общественного сознания, науки и образования края. Издательское дело было частью становления гражданского общества и формирования элементов правового государства, отражало общие тенденции в развитии страны. Процесс его становления отличался динамизмом и шел по нарастающей вплоть до политических потрясений периода первой мировой войны и революции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

ХАЙРУЛЛИНА ГУЗЕЛЬ ХАСАНОВНА

ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ямалов М.Б.

доктор исторических наук, профессор Кулбахтин Н.М.

кандидат исторических наук, доцент Хакимов С.Х.

Ведущее учреждение: Институт истории, языка и литературы

Уфимского научного центра Российской Академии наук

"/" ¿¿/РСбХ 2004 г. в, ч

Защита состоится "Т " 2004 г.в,Л7 часов на заседании

диссертационного совета Д-212.013.01. при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. Шв*

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке БГУ. Автореферат разослан 200 4 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Р.Б. Шайхисламов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возникновение книгопечатания открыло целую эру книжной культуры. Издательское дело стало важной составной частью развития политики, экономики, науки, образования и культуры, своеобразным обобщающим критерием уровня общественного прогресса. В России издательское дело развивалось с XVIII века, но особого размаха достигло в условиях пореформенного периода, когда буржуазно-либеральные преобразования открыли, с одной стороны, дополнительные возможности предпринимательства, а с другой стороны, определили резкое возрастание потребностей в книжной и газетно-журнальной продукции.

Наряду с крупными изменениями в этой области в целом по России значительный интерес представляют процессы, развертывавшиеся в регионах. Так, издательская деятельность в Уфимской губернии строилась в соответствии с общими тенденциями развития издательского дела России. Однако ее исторические особенности и уникальное географическое положение, этнический состав населения, особенности решения религиозных и правовых вопросов, многоязычие, - традиционная ориентация на Восток, близость с Казахстаном и Средней Азией - делают, проблему развития издательского дела в Уфимской губернии привлекательной для исследования. Это увеличивает значение научной разработки истории издательского дела в России и в Уфимской губернии, в частности. Актуальность эта тем более возрастает на рубеже XX - XXI вв., когда в стране происходят глубокие политические, экономические и социальные перемены.

В условиях современных общественных преобразований, связанных с переходом к рыночной экономике, особенно востребованным оказался опыт издательской деятельности в изучаемый период, поскольку проблемы преобразований обусловили схожесть многих современных процессов с развитием общества во второй половине XIX - начале XX века1 и, в свою очередь, усилили значение осмысления и обобщения опыта издательского дела в.Уфимской губернии в пореформенный период и до революционных событий 1917 года. .

Историография проблемы. Отечественную историографию проблем издательского дела можно условно разделить на несколько этапов.

Уже в дореволюционной историографии были заложены основы исследовательской работы по данной проблеме. В конце XIX - начале XX вв. вышли первые обобщающие работы обзорного характера, прослеживающие историю книги от самого начала книгопечатания2. Ученые и публицисты осветили многие аспекты развития издательского дела. Наиболее существенные успехи были достигнуты в систематизации книжной статистики3, была раскрыта цензурная

1 Есенькин Б.С. Книжное дело. М., 2001. С. 175.

2 Кирпичников А И. История книги. СПб, 1889. С.69; Бахтиаров А.А. История книги на Руси. СПб,

1890. С.117-176; Бахтиаров А.А. Слуги печати. Очерки книгоиздательского дела. СПб., 1893. С.23-

155;Либрович С. История книга в России. СПб., 1913. С.86-101.

Павленков J 1.11. Книжное дело в России //Ист < вестник Ift^ygfrnFyiimm IT . Этюды о

_ _ . КДр.

русской читающей публике. СПб, 1895. С. 18; Его же. Росс

'доФтимвнллвнА* библиотека СПтр«2»г Щ О о» МО %Mt'*Ci>

политика правительства по отношению к печати1, развернулись исследования по истории земского издательства2, а также наиболее крупных частных издательств и типографий3. Определенный интерес в этой связи представляет статья В.И." Ленина "Из прошлого рабочей печати в России", в которой даны краткий обзор истории и статистика легальной рабочей печати4.

Следующий этап историографии по изучаемой проблеме охватывает период с 1917 г. до 1934 г. Историю издательской деятельности рассматривалась в рамках изучения истории книги: В труде М.Н.Куфаева книгоиздание рассматривается автором как культурное и социальное явление, однако ценность этой работы снижается тем, что выводы и обобщения автора не подкреплены архивными источниками5. Н.М. Муратов определил основные факторы, влиявшие на издательское дело, выделил отличительные черты каждого этапа издательской деятельности и характерные типы издателей6. Вопросы технической стороны проблемы были обобщены в работе М.И. Щелкунова7. Таким образом, на этом этапе изучения проблемы продолжались традиции дореволюционной историографии; и издательское дело рассматривалось в рамках истории книги. Также исследовались и более узкие аспекты проблемы.

Следующий этап (с 1934 г. до 1953 гг.) в историографии представлен работой Козьмина Б.П. по истории журналистики, которая не является предметом нашего исследования8.

На этапе, охватывающем период с 1953 г. до середины 80-х гг. XX в., по понятным причинам, обращалось особое внимание на проблемы издания марксисткой литературы9. Появились подобные исследования и в региональном разрезе10. В исследованиях прослеживаются условия, основные направления, содержание, методы и формы работы издательств11. Отдавая дань идеологии, в трудах по истории книги развитие издательского дела в большей степени объясняется подъемом общественного движения рабочего класса, деятельностью

Шлоссберг А Начало периодической печати в Россин//Журнал Министерства просвещения. Нов сер. 1911. №9.4.35. С. 71; Лемке.М. Очерки по истории русской цензуры XIX столетия. СПб, 1904. С. 135137, Розенберг В.Л., Якушкин В. Русская печать и цензура. М., 1905. С. 110-119.

2 Звягинцев Е.А. О земском книгоиздательстве. М., 1900. С.12-18.

3 Бессель В.В. Материалы к истории нотоиздательского дела в России. СПб, 1895. С.3-5; Лисовский Н.М. Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с развитием их книгоиздательства. 1803-1903. СПб., 1903. С. 1-3.

4 Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России //Поли. собр. соч. Изд-е 5-е. 1.25. М, 1973. С.368-425.

5 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. М., 1927. С.93,95- 202.

' Муратов Н.М. Книжное дело в России в XIX - начале XX вв. М-Л., 1931. С.97-98,103-106,113-196. ,

7 Щелкунов М.И. История, техника, искусство книгопечатания. М-Л, 1926 С. 34-100.

8 Козьмин Б П. Журналистика 60-х гг. XIX века. М., 1948.

9 Калякина О П. Издание марксисткой литературы в России в конце XIX века. М., 1957. С.5; Иоффе А. М. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. М., 1971. С. 238, Панченко B.C. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы в годы нового революционного подъема (1910-1914) Ростов, 1974. С. 12-23 и др.

10Сагомонян А. Издательская деятельность Кавказского союзного комитета РСДРП в период подготовки и проведения первой русской революции. Автореф. дисс.... канд ист.наук. Л., 1955. 11 Веревкин В.П. Нелегальная революционная печать 70-80-х гг. XIX века. М., 1960. С. 23-48; Полевой Ю З. Из истории рабочей печати; М., 1962 С.4-12 и др.

марксистских кружков, хотя немалое значение авторы придают ослаблению цензуры, промышленному подъему 90-х гг. XIX столетия. Приниженной представляется сегодня и их оценка издания популярных жанров литературы1. Особенности издательского дела, характеристика издательств отражены в небольшом, но важном для издательского дела России периоде С.Б Люблинским2.

По мере углубления проблематики возрастало внимание к таким аспектам проблемы, как издание технической книги3, история музыкальных издательств4. В работах, посвященных русским издателям конца XIX - начала XX вв., авторы подчеркивают их значительный вклад в историю литературы, науки, просвещения, отмечают также появление массового демократического чи-тателя5. В этом контексте также уместно привести несколько очерков по истории типографий6. Анализ форм и методов деятельности газетных и спортивных издательств дореволюционной России проведен в работах Б.И.Есина, С.И.Орлова7.

В сборниках научных трудов даны публикации, посвященные демократическим издательствам и издателям второй половины XIX - начала XX вв.8 В сборнике "Книга: исследования и материалы" нашли отражение и малоизученные вопросы интересующей нас тематики, а именно: издание миниатюрных и лубочных книг9, издательская деятельность различных учреждений и др.10

Активно проводились исследования по истории региональной периодической печати, особенно революционно-демократической Местная печать в

1 Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. М, 1960. Т.2. 4.1. С.ПЗ-117, 118-138, 184,196; Кац-пржак Е.И. История книги. М., 1964. С.98-119; Иоффе A.M. История книги. М., 1967. С. 112-125.

2 Люблинский С.Б. Книжное дело в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). М., 1974. С.24-31.

3 Черняк А.Я. История технической книги. В 2-х ч. М, 1969. 4.1. С. 130.

4 Иванов Г.К. Нотоиздательское дело в России. М., 1970. С. 17-56; Вольман Б.Л. Русские нотные издания XIX - начала XX вв. Л., 1970. С. 159-181.

5 Белов С.В., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX - начала XX вв. Л., 1972. С.128; Рассудов-ская Н. Издатель Ф.Ф.Павленков. Очерки жизни и деятельности. М., 1960. С. 14; Динерштйен Е.Н. И.Д.Сытин. М, 1983. С. 103 и др.

6 Сафьян Б.И., Марвиц З.И. Орденоносный печатный двор. Очерк истории типографии им. Горького. М., 1969. С.3-10; Полтора века (О Ленинском комбинате цветной печати). Л., 1969. С.4-9.

7 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981. С. 9-14; Орлов СИ. Русская дореволюционная спортивная журналистика. Краткие очерки. М, 1974. С.38.

8Травушкин Н.С. Книгоиздательство "Жизнь и знания" //Книга: исследования и материалы Сб. 13. М., 1966. С.133-162; Шварцман СМ. Книгоиздательство "Прибой" /Там же. Сб. 13. М., 1966. С. 163182; Баренбаум И.Е. Книгоиздательская деятельность Ф. С. Сущинского //История книги и издательского дела. Сб. науч. тр. Л., 1977. С.100-121 и др.

9 Блюм А.В. Русская лубочная книга второй половины XIX века//Там же. Сб.42. М., 1981. С. 56-73. Спектор У.М. Издание миниатюрных книг Ф.А.Йогансона//Книга: исследования и материалы. Сб.52. М., 1985. С. 123-148 и др.

10Филлипов Н Г. Издательская деятельность научно-технических обществ в дореволюционной России //Там же. Сб.51. М., 1983. С. 109-129; Шпак А.П. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в русской провинции (сер. 1850 - нач. 1880-х гг.) //Там же. Сб.54. М., 1984. С. 160-168 и др.

этих работах рассматривается как составная часть многонациональной печати нашей страны, выявляются некоторые особенности ее регионального развития1.

Необходимо отметить основательные работы по узким темам проблемы, как, например, техника издательского дела в изучаемый период2.

Новым в историографии этого этапа является то, что обращается внимание к неизученному ранее вопросу - влиянию процессов развития капитализма на издательское дело. А.Н.Боханов результат этого процесса оценивает, прежде всего, с идеологических позиций3. Таким образом, историография этого этапа очень обширна и представлена монографическими исследованиями и крупными сборниками, что отражает значительное продвижение в изучении истории книгоиздательства в стране.

В современной историографии второй половине XIX - началу XX вв. уделяется серьезное внимание. Для нашего исследования важным является второй том серии коллективных монографий истории книги и книжного дела "Книга в России. 1861-1881", в котором раскрываются особенности издательского дела в провинции в третьей четверти XIX века4. В выпусках тематического сборника "Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX вв." особого внимания, на наш взгляд, заслуживают публикации по различным

аспектам цензуры, о становлении провинциального книгоиздания , взаимодей-

6

ствии издательского дела и отечественной культуры и т.п.

Исследователи продолжают анализировать изменения, происходившие в дореволюционной российской прессе в связи с развитием предпринимательской деятельности7. Внимание их привлекают малоизученные и неизученные ранее темы, такие, как издание эмигрантской русской книги8, особенности выпуска лубочной книги9, деятельность издателей, не имевших отношения к революционной борьбе10. Все новые грани нашей проблемы раскрывались на дис-

'Сергеев М.Т. Возникновение и развитие печати Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1971. С.3-5; Никифоров И С. Зарождение чувашской революционно-демократической печати. Чебоксары, 1971. С.9-14; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати. Л., 1981. С.23-57 и др.

2Сидоров АА. История оформления русской книги. М, 1964. С.93-102; Шицгал В.И. Русский типографский шрифт. М., 1985. С. 164-185.

3 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец XIX-1914 гг.) М, 1984. С.38.

4 Книжное дело в провинции //Книга в России. 1861-1881. / Под общ. ред. И.И. Фроловой. В 3-х т. М, 1990. Т.2. С. 146.

5Патрушева Н,Г. Цензурная реформа 60-х гг. XIX века //Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX вв. Вып 4. Л., 1989. С.89-95; Илюха О. П. Книжное дело в Олонецкой губернии //Там же. Вып.4. Л, 1989. С.36-43; Волкова В.К. Источники и первые итоги изучения Сибирского книгоиздания второй половины XIX века //Там же. Вып.4. Л., 1989. С. 44-53 и др. 6 Королев Д.Г. Об издателях "театральной книги" // Там же. Вып.З. С. 135-155; Острая О.С. Об издании иконографических словарей //Там же. Вып.З. Л., 1988. С. 128-134 и др.

7Летенков Э.В. Литературная промышленность России конца XIX - начала XX вв. Л , 1988. С.45-78. Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М , 1991. С. 126-127; А.Ф.Маркс и его издательство /Сост. и авт предисл. А.И Богданов, Н С.Трофимова СПб., 1999. С.5. 8 Пайчадзе С.А. Книжное дело на Дальнем Востоке (дооктябрьский период). Новосибирск, 1991. С.5-

8;

' Рейтблат А И. От Бовы к Бальмонту. М., 1991. С.96-99.

10 Кельнер В Е. Человек своего времени (М.М Стасюлевич: издательская деятельность и либеральная оппозиция. СПб., 1993 С.3-4 и др.

сертационном уровне1. Ряд работ посвящен издательской деятельности религи-

.-.2 3

озных организаций, местных учреждений , а также отдельным издательствам . Материалы о деятельности наиболее крупных издателей, государственной по-

4

литике нашли отражение в периодических изданиях .

Исследователи различных регионов подробно рассматривают условия существования первых газет, их взаимоотношения с цензурой, освещают деятельность типографий, выпуск отдельных видов изданий, выделяют и характеризуют этапы в формировании издательского дела5.

В современной историографии рассмотрены более узкие аспекты прр-блемы, как развитие полиграфической техники, искусство оформления газеты6.

В новой монографии по истории книги убедительно отражена неравномерность в целом развития издательского дела в изучаемый период в зависимости от экономической и общественно-политической ситуации в стране. Авторы дают основательную и взвешенную характеристику всем типам и направ-

7

лениям издательского дела .

Зарубежные исследователи освещают вопросы техники издательского дела России в рассматриваемый период8. В своем исследовании о И Д.Сытине Р.Чарльз оценивает вклад этого издателя в развитие книжного дела России9. В

публикации РЛебедевой - Кларк выявлена роль российских женщин в изда-

10

тельствах, охарактеризована содержание журналов, издаваемых ими .

В целом, учеными проделана огромная работа по изучению различных вопросов развития издательского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв. Эта проблема привлекала и зарубежных исследователей, которыми выпущены ряд ценных монографий и статей. Историография проблемы пред-

Шевцов А.В., Издательская деятельность кадетской партии (1905-1918) Автореф дисс канд фил наук СПб, 1993 С З,Слуцкая С.А., Краеведческая, издательская и библиотечная деятельность русской православной церкви (вторая половина XIX в -1918) Автореф дисс канд ист наук М. 1993 С 3-7

2Вознесенская А.В.Книгоиздательская деятельность старообрядцев (1901-1918) М,1996, Издательство общины св.Евгении - комитет популяризации художественных изданий (1896-1930) М, 1990, Макарихин В.П., Губернские ученые архивные комиссии Н.Новгород, 1991

3 Масловатая Р.Издательство "Музыка" М, 1987 С 6-14, Издательство И.Н. Кнебель и художники детской книги М , 1989 С 5- 36

4 Примаченко П. Дело Маврикия Вольфа//Былое Прилож к журналу "Родина" 1997 №7 С 8-9, Чернова М.,Издательская деятельность И.Д. Сытина//История 1996 №33 С 6, Рабинович М.А. "Южнорусское книгоиздательство" Ф.А.Йогансона //Библиография 1996 №1 С 30-38, Марков К.А. Проблемы свободы печати в России начала XX вв. //Государство и право 1993 №11 С 136-141 и др. 5Аверина Н.Ф., История пермской книги Пермь, 1989, Книгоиздание в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) Тюмень, 1994 С 3-10, Книжное дело в Сибири Сб науч тр Новосибирск, 1991 и др.

'Васильев В.И., Развитие издательско-полиграфической техники М, 1987 С 77, Киселев А.П., История оформления русской газеты (1702-1917) М, 1990 С.58-126, 130-134 'История книги / Под. ред. А. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой М, 2001 С.226,240-255

8 Гуссман Г.,О книге /Перев. с нем В.А. Саферьянц М, 1982, Эскарли Р.Революция в мире книг (Сокр пер с франц ) М, 1972, Книгопечатание как искусство / Сост Рихард фон Зиховски, Герман Тиман М, 1987

9 Рууд Чарльз Русский предприниматель, московский издатель И.Д. Сытин /Пер с англ А.Лещинского М, 1993 С.267

10Лебедева-Кларк Р.Женщины в издательском деле пореформенной России //Вопросы истории 1997 №12, С 117-123

ставлена книгами с широкими хронологическими рамками, трудами по узким темам исследования, различными сборниками, статьями в научной и научно-популярной литературе. В последние годы внимание исследователей привлекли те вопросы, которые ранее считались неактуальными. Значительный успех достигнут региональными исследователями в освещении истории издательского дела своего края.

История изучения издательского дела в Башкортостане в дореволюционный период является важной составной частью отечественной историографии, но при сравнении с обширной общероссийской литературой названная тема представляется недостаточно изученной. В первой работе "Печать Башкирии" Г. Зулькарнаев и П. Резников оценивают газеты "Уфимские губернские ведомости", "Уфимские епархиальные ведомости" с идеологических позиций, счита-

М " м 1

ют, что эта печать не пользовалась никакой популярностью .

Авторы обобщающих трудов по истории республики отмечают существенную роль печати в развитии краеведения. Исследователи по достоинству оценивают деятельность губернского статистического комитета и земства в публикации научных краеведческих материалов2. Спрос на печатную продукцию объясняется ими, прежде всего, "подъемом рабочего движения, пробуждением к политической жизни крестьянства и городских низов". В этих трудах достаточно подробно отражена издательская деятельность Уфимского комитета РСДРП. К характеристике дореволюционных буржуазных газет, земских и религиозных журналов применяется односторонняя оценка, диктуемая "классовыми" предпочтениями. Обоснованно подчеркивается и то обстоятельство, что развитие капитализма и буржуазно-демократическая революция 1905 г. вызвали оживление русской периодической печати и способствовали зарождению национальной прессы3. В "Истории Уфы" авторы основательно описывают цензурную политику по отношению к национальной и демократической печати, подчеркивают важную роль книгопечатания и периодики в развитии национальной культуры башкир, татар и казахов. Необоснованным, на наш взгляд, является утверждение, что "среди типографий г. Уфы не было ни одной оборудованной для издания учебников, художественной и специальной литературы"4.

В труде "История города Стерлитамака" содержатся отдельные факты по изучаемой проблеме. Но сведения о длительности рабочего дня и о профсоюзе типографских рабочих оказали пользу для нашего исследования5.

1 Зулькарнаев Г., Резников П Печать Башкирии (Печать, художественная литература и искусство)

Уфа, 1944. С.3-11.

3 Очерки по истории Башкирской АССР. В 2-х т. Уфа, 1959. Т I. Ч2. С.245-246, 270-274, 315, 467468, История Уфы Краткий очерк. Уфа, 1976 С.88, 89, 124, 185, История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX века Уфа, 1996 С 463-464

3 Очерки по истории БАССР. Уфа 1959. Т.1. Ч 2. С.314,316,325,331, 339, 345,380, 386,452-469, История Уфы Краткий очерк Уфа, 1976. С. 124,188-192.

4 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976 С.186.192-193.

5 История города Стерлитамака /Отв ред Аюпов Р. С., Минеев М.И. Уфа, 1994 С.32,40,44,45,49,51.

В этих работах частично отражена борьба рабочих полиграфической промышленности за свои права, но не исследована техническая оснащенность и уровень развития отрасли.

В силу исторических условий приоритетными считались вопросы истории местной рабочей печати. Они исследовались в рамках работ по истории рабочего движения. Издание газет подпольными типографиями полно отражены С.М.Васильевым, В.П. Чемерисом, Ю.П. Кизиным, Ю.А.Узиковым1. Р.Р.Кутушев связывает появление легальной национальной печати с первой русской революцией, однако в характеристике ее направлений преобладает идеологический подход, как и в вышеуказанных работах2.

Некоторые вопросы издательского дела затронуты и в исследованиях ученых, которые изучали другие проблемы истории республики. Так, Д.П. Самородов обоснованно связывает создание частных периодических изданий с развитием рыночных отношений и консолидацией торговой буржуазии3. Политика местной администрации в отношении газеты "Уфимский вестник" раскрывается в исследовании Р.И.Хафизовой4. К.К. Каримовым основательно отражена деятельность земства и статистического комитета в издании научных трудов по истории, экономике края5. Г.Б. Азаматова анализирует работу земства по выпуску брошюр для народного образования6. Книгоиздательство и издание периодики рассматриваются А.В.Лебедевой как важные аспекты культуры Уфы, находившиеся на начальной стадии своего развития7.

Хотя предметом нашего исследования не является история журналистики, мы использовали труды Ф.Т. Кузбекова по этой проблеме, где появление и деятельность каждого печатного органа рассматривается в связи с социально-политическими событиями в регионе, представлены статистические сведения

ч 8

по тиражу изданий .

В работе O.K. Валитова, посвященной взаимоотношениям печати и цензуры, Уфимская губерния не рассматривается9.

1 Васильев С.М.,Чемерис В.П. На путях к Октябрю. Уфа, 1960. С. 24-45; Кизин Ю.П. Нелегальные издания Уфимского комитета РСДРП //Южноуральский археографический сборник. Вып. 1. Уфа, 1973. С.248-253; Узиков Ю.А. Роль газеты "Уфимский рабочий" в революционном воспитании масс в период первой российской революции //Башкирия в революции 1905-1907 гг. Уфа, 1987. С.52-64.

2 Кутушев P.P. Легальная национальная периодическая печать в Башкирии в годы революции 19051907 гг. //Башкирия в революции 1905-1907 гг. Сб.статей. Уфа, 1987. С.65-80.

1 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле в дореволюционной Башкирии (вторая половина XIX - начало XX вв.) Стерлитамак, 1999. С.282-284.

4 Хафизова Р.И. Управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, 1999. С.91-92

5 Каримов К.К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.). Дисс.... докт. ист. наук. Уфа, 2000. С.116-119,120,130.

6 Азаматова Г.Б. Деятельность Уфимского земства по развитию народного образования. Дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 2000. С.23.

7 Лебедева А.В. Культурная жизнь губернского города во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах г. Уфы). Дисс— канд. ист. наук. Уфа, 2001. С.47-50.

8 Кузбеков Ф.Т. История башкирской журналистики (учебное пособие). Уфа, 1992. С. 4-54; Его же. Башкирская журналистика: история и современность. Уфа, 1998. С. 17-18; Его же. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX - 30-е it. XX). Уфа, 2001. С.67,70-71,94, 105-106.

9ВалитовО.К. Печать и цензура. Уфа, 1995. С. 14-20.

Отдельные факты об издании журналов, издателях отражены в публикациях И.М. Гвоздиковой, Б.С. Давлетбаева, В.В.Латыповой, Б.Х. Юлдашбаева, Л.А. Ямаевой1.

Первой попыткой показать историю издательского дела в Уфимской губернии в указанный период являются работы В.В. Пугачева, в которых анализируется эта проблема в общероссийском масштабе. Развитие издательской деятельности в Уфимской губернии рассматривается им в связи с социально-экономическими изменениями в губернии и в стране в целом. Автор выявляет специфику провинциального книгоиздания, выделяет основные издательские центры губернии. В то же время в данных исследованиях не охарактеризованы все издания. Требует детальной разработки материальное оснащение полиграфических заведений Уфимской губернии в начале XX века, не освещена полно-

2

стью издательская деятельность земства и т.п.

Важное значение для нашего исследования имели работы известных краеведов. Вопрос о начале книгоиздательства в крае поднимали в своих статьях Н.Н. Барсов и А.Г. Лукманов3. Отдельные сведения об истории издательского дела показаны в публикациях Г.Ф. и З.И. Гудковых, Д.П.Коновалова, В.А. Скачилова, А.А. Кондратьева, И.Ф.Байкова4. В.К.Федоровым подробно исследовано издание почтовых открыток в Уфимской губернии5. Несомненный интерес с точки зрения изучения истории уездных типографий и первых издателях г. Стерлитамака представляет публикация Ф. Юмагузина6.

Одной из новейших публикаций по проблеме национальной периодической печати является статья Г.Б.Хусаинова "Национальная печать Башкортостана". В ней он подвергает критике то, что при изучении дореволюционных национальных газет и журналов употреблялся классово-политический подход,

1Гвоздикова И.М. Научная деятельность учителей нашего края в начале XX века //Башкирский край. Вып.З. Уфа, 1994.С.57-58; Латыпова В.В.,Н.А.Гурвич - наш земляк//Живая память. Уфа, 1997. С.232-251; Ее же. Уфимский архипастырь//Башкирский край. Вып.2. Уфа, 1992.С.48-53; Давлетбаев Б.С. М.И.Обухов - исследователь по истории народного образования //Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII -XX вв. Свердловск, 1983. С. 148-149; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972. С.215; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение (на примере Оренбургской и Уфимской губерний). Уфа, 2002. С.36.

2 Пугачев В.В. История книги. Уфа. 2000. С .94-117; Его же. У истоков печатного и книжного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях//Бельские просторы. 2001. №12. С. 135-144.

3 Барсов Н. Первая газета//Советская Башкирия. 19 ноября 1966; Его же. Первые издания //Советская Башкирия. 9 января 1977; Его же. Из газет 1870-х гг. //Вечерняя Уфа. 29 августа 1998; Его же. На заре книжного и библиотечного дела в Уфе //По тропам былого. Уфа, 1980. С.78-92; Лукманов А.Г. Точная дата неизвестна //Вечерняя Уфа. 27 июля 1994.

4 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И., С.Т. Аксаков. Семья и окружение. Уфа, 1991. C.3I; Коновалов Д.П. Что читали, что выписывали //Башкирский край. Вып.1. Уфа, 1991.,С.53-62; Скачилов В.А. Тайна одной книги//Живая память. Уфа, 1997. С. 124-125, Сердцу близкие имена. Сост. Кондратьев А.А. Уфа, 1996. С.39,43,80, 163-164; Байков И.Ф. Из истории русской печати в Башкортостане //Ватандаш. 1998. №4. С.34-36.

5 Федоров В.К. Новый источник по истории Башкортостана - почтовая открытка конца XIX - начала XX вв. (рукопись). Уфа, 1997; Его же. Давлекановский феномен начала XX века //Уфа. 2003. №11. С.48-51; Его же. Загадка А.С. // Уфа. 2004. №1. С.50-52.

6 Юмагузин Ф. Стерлитамак: прогулки по улицам и эпохам //Вельские просторы. 2001. №2. С. 174178.

не учитывалось национально-культурное значение многих изданий. Национальная печать, по мнению автора, отражает историю духовного роста нации и является ее своеобразным зеркалом1.

Таким образом, анализ имеющейся научно-исследовательской и научно-популярной литературы дает возможность сделать вывод, что в целом общие тенденции по истории издательской деятельности в России в рассматриваемый период рассмотрены достаточно широко. Однако в историографии XX века весьма сильно проявились идеологические предпочтения, подходы, что сужало проблематику и затрудняло научный анализ многих тем. В результате далеко не все проблемы истории издательского дела рассмотрены в равной степени. Нет крупных исследований по основным направлениям, видам издательской деятельности, ведущих издательств и типографий, видных деятелей в этой области.

Пока не подготовлены обобщающие работы, в которых были бы в комплексе рассмотрены проблемы государственной политики, развития полиграфической промышленности, издательского дела во взаимосвязи с общественно-политическими, экономическими и организационно-техническими вопросами. Весьма слабо изучены отмеченные аспекты издательского дела в многонациональных регионах, и, в частности, в одной из старейших губерний Российской империи - Уфимской.

Работа основана на разнообразной базе неопубликованных и опубликованных источников.

Важнейшим источником для исследования проблемы явились архивные материалы. Значительное количество документов обнаружено нами в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург). В фонде Главного управления по делам печати (Ф.776) находятся ведомости о полиграфических заведениях Уфимской губернии. Здесь же накоплены дела, содержащие заявления от разных лиц о разрешении выпускать газеты и журналы, в частности, переписка Н.К.Блохина по поводу расширения программы своей газеты "Уфимский листок объявлений и извещений"2. В фонде Министерства торговли и промышленности (Ф.23) имеется дело, показывающее участие двух женщин в издательском деле3. Материалы указанного архива проливают свет на цензурную политику государства в отношении печати.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан изучены документы самых различных фондов. В журналах Оренбургского губернского правления (Ф.И-1) и делах Уфимского губернского правления (Ф.И-9) имеются источники о рабочих и служащих губернской типографии. Здесь подробно описаны все технико-экономические показатели предприятия, но за отдельные годы4. В фондах канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф.И-6) имеются инструкции о порядке представления книг

Хусаинов Г.Б. Национальная печать Башкортостана //Вельские просторы 2004 №3 С. 148 2 РГИА Ф 776 Оп 5 Д 160, Оп 11 Д 52, 82, 83, 85, Оп 12 Д 2,23, 68, 70, 77, 123, Оп 13 Д 39, 89, 112,Оп 14 Д 30,48, 158,173, 174, 234,Оп31 Д48,98 3РГИА Ф23 Оп 11 Д 1071

4ЦГИА РБ Ф И-1 Оп 2 Д 813, 814,816,819,821, 824, Оп 4 Д2052,ФИ-9 Оп 1 Д 723,817

на цензуру. В отчетах губернатора представлены сведения о владельцах и доходности типографий1. Осуществление цензурной политики в губернии отражают материалы канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф.И-11), впервые введенные в научный оборот. Здесь находятся секретные циркуляры губернатора по поводу соблюдения цензурного устава. Особый интерес для исследования представляют секретные циркуляры министерства внутренних дел

0 перепечатке статей из центральных газет "Уфимскими губернскими ведомостями". В этом же фонде имеются материалы следствия по поводу печатания листовок служащими Уфимского губернского присутствия, а также обнаружены ценные сведения о типографиях губернии за 1893 г., которые впервые введены в научный оборот2. Фонд директора народных училищ Оренбургской губернии (Ф.И.-110) содержит переписку с книжными магазинами России и проливает свет на вопрос о снабжении школ губернии учебниками во второй половине XIX века3. В фонде Уфимской губернской земской управы (Ф.И-132) имеется переписка с уездными управами о распространении и издании научно-популярных брошюр для нерусского населения губернии4. Этот же фонд хранит дела губернского статистического комитета с данными об экономическом состоянии, кадровом составе типографий губернии5. Эти же сведения в материалах ревизии полиграфических заведений г.Уфы за 1865-1878 гг. отложились в фонде Уфимской казенной палаты (Ф.И-139)6. По материалам Уфимского отделения Государственного банка (Ф. И-143) выясняется, что для типографских целей выдавался кредит. К сожалению, в деле не указано, кому и для каких конкретных целей он предназначался7. Одно дело фонда Уфимского губернского статистического комитета (Ф.И-148) посвящено Уфимской ученой архивной комиссии. Здесь обоснована цель ее создания, имеется список членов комиссии, но особых результатов своей деятельности она не оставила8. Фонд Уфимского губернского жандармского управления (Ф.И-187) освещает некоторые страницы издательской активности революционных, национальных издательств. Имеется также переписка губернатора с жандармским управлением о выяснении политической благонадежности лиц, желающих открыть типографию или книготорговлю. Ценность для исследования представляют списки служащих и рабочих самых крупных типографий г. Уфы за 1914 год9. Материалы Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф.И-295) содержат переписку об издании журнала "Вестник магометанского духовного собрания" с губернской администрацией10. В этом же фонде обнаружена копия договора об учреждении в Уфе литературно-издательского товарищества "Хаят". Эти

1 ЦГИА РБ. Ф.И-6. Оп.1. Д 632, 802; Оп.2. Д 62-66,68.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-11. Оп.1. Д.1053, 1249, 1264, 1306; Оп 2. Д. 74,88, 122; Оп.11. Д.1264.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-110. Oa 1. Д.817.

4 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп.1. Д. 44,61,96,98,662а.

5 ЦГИА РБ Ф.И-132. Оп. 1. Д 2063-2066,2220.

6 ЦГИА РБ. Ф. И-139. Оп.1. Д.5

7 ЦГИА РБ. Ф. И-143. Оп.1. Д. 10.

8ЦГИА РБ. Ф. И-148. Оп.1. Д.7.

9 ЦГИА РБ. Ф. И-187. Оп.1. Д.106,201. T.1,208. Т. П. 215,225,333,534.

■ЦГИА РБ. Ф. И-295. Oa 1. Д.846, 850.

материалы также впервые введены в научный оборот. В фонде прокурора Уфимского окружного суда (Ф.И-333) имеются материалы по делу редакторов газеты "Уфимский вестник" за печатание критических статей о действиях местной власти1. Определенный интерес для исследования представил и фонд управления заводами Уфимской губернии (Ф.И-337). Изучая его материалы, удалось выяснить, что в годы первой мировой войны рабочие типографий, выпускающих газеты, пользовались отсрочками от призыва в армию2. Нами использован и личный фонд краеведа П.Ищерикова (Р-4423). Здесь имеются отрывочные сведения об условиях издания "Оренбургских губернских ведомостей" в первые годы выпуска3. Таким образом, фонды Центрального государственного исторического архива содержат по преимуществу разрозненные документы по отдельным аспектам истории издательского дела в губернии. Отдельные фонды представлены лишь несколькими, даже одним делом, тем не менее, они существенно помогают в раскрытии проблем издательского дела в исследуемый период.

В Центральном государственном архиве общественных организаций (ЦГА ОО РБ) хранятся копии протоколов и постановлений судебного следствия Уфимского окружного суда по издательской деятельности революционных подпольных типографий (Ф. 1832)4.

В научном архиве Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН) с определенной пользой для исследования также проработаны личные фонды С.Волкова-Кривуши, А Г. Кудашева, М. Амирова (Ф. 3). В них характеризуется содержание русскоязычной и национальной периодики различных политических направлений, показывается отношение к ним местной администрации3.

В Национальном архиве Республики Татарстан в фонде канцелярии Казанского временного комитета по делам печати (Ф.420) сохранились ведомости

0 движении судебных дел по изданиям, списки типографий Уфимской губернии, а также переписки с типографиями и редакциями о выпущенных книгах.

Эти документы позволяют проследить практику реализации цензурной полити-

6

ки, механизм решения вопросов издательской деятельности .

Кроме неопубликованных источников, использован широкий круг опубликованных документов. Так, в сборнике "Российское - законодательство XXX вв." приведены соответствующие законоположения из "Устава о цензуре и печати" с основательными комментариями7.

1 ЦГИА РБ Ф И-333 Оп.1 Д.41, Оп.2 Д.19

2 ЦГИА РБ Ф И -337 Оп.1 Д.1

3 Ищериков П., Политический и культурный уровень в Башкирии при царском режиме в конце XVIII XIX вв //ЦГИА РБ Ф И-4423 Оп.1.Д 3 Л 95-96

4 ЦГА ОО РБ Ф 1832 Оп.4 Д.78, 88

5 Волков-Кривуша С., Периодическая печать в начале XX века в Уфимской и Оренбургской губерниях //НА УНЦ РАН ФЗ Оп.52 Ед хр 14, Кудашев А.Г., Национальная печать //Там же Ф 3 Оп.52 Ед хр 10, Амиров М., Краткий исторический очерк об издательском, книготорговом и библиотечном деле в бывшей Уфимской губернии //Там же Ф 3 Оп.52 Ед хр 13

' ЦНА РТ Ф 420 Оп 1 Д 11,59,94, 158,192,200,209,222,225,276,306, Оп 4 Д 4503

'Российское законодательство X - XX вв Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций М. 1994 Т9 С 136, 191-194,226-227

К опубликованным источникам относятся и протоколы (журналы), заседания Уфимского земства, труды, отчеты различных обществ. Интерес к ним обусловлен тем, что в них отражена деятельность по организации выпуска своих изданий. Один из выпусков "Трудов Оренбургской ученой архивной комиссии" посвящен 200-летнему юбилею русской прессы и служит источником по истории становления периодической печати края1. Анализ отчета больничной кассы промышленных предприятий г.Уфы, содержащего данные о состоянии здоровья рабочих, позволил сделать вывод об условиях работы в полиграфической отрасли .

Среди опубликованных источников выделяются государственные и земские статистические материалы. Первая всеобщая перепись населения Российской империи (тетрадь 2) содержит конкретные сведения об уровне грамотности населения Уфимской губернии, о национальном составе и численности занятых в полиграфическом производстве. В "Списке фабрик и заводов Российской империи" и "Историко-статистических таблицах деятельности Уфимского земства" содержится статистическая информация о типографиях Уфимской губернии, в частности, их технико-экономические показатели3.

Дополнительные сведения по теме исследования имеются в дореволюционных и современных справочниках. В Энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона содержится информация о школах печатного дела в России, о размере заработка в полиграфической промышленности и т.п.4 В "Краткой энциклопедии Башкортостана" приведена статистика выпуска книг на языке тюрки, численность типографий губернии, список периодический изданий края5. Большую ценность представляют для нашего исследования современные справочные из-дания6. Г.В.Мордвинцевым представлены все сведения о периодических изда-

1Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. XII. 200- летнему юбилею русской прессы. Оренбург, 1903. С.5-19; Отчет о состоянии и деятельности Уфимского епархиального братства Воскресения Христова за 1898 г. Уфа, 1899. С.21; Журналы засед. Уф. губ. зем. собр..32 очеред. и 39 чрезвычайной сессий 1906 и 1907 гг. Уфа, 1907. С.78, 777-779; Протоколы и доклады учителей и му-галлимов, состоявшиеся при Уф.губ.зем управе 20-27 июля 1915 г. для просмотра учебников. Уфа, 1916.С.З-6 и др.

2Отчет общей больничной кассы промышленных предприятий г. Уфы и его ближайших окрестностей за 1914 г. Уфа, 1915. С.16.

3Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. T.XLV. Уфимская губерния. 1904. Тетрадь 2; Список фабрик и заводов Российской империи. СПб., 1912; Историко-статистические таблицы деятельности Уфимского земства. Уфа, 1915. С.132, 374,418; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии Т.Х. Фабрики, заводы и промышленные заведения. 4.II Уфа. 1911. С.472; Статистический ежегодник на 1913 г. СПб., 1913, С. 186-187; Список изданий земских и городских самоуправлений по народному образованию к 1 января 1912 г. СПб., 1914; Григорьев В.Н. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860 no I917 гг. Вып.2. М., 1927.

4 Энциклопедический словарь. Брокгауз-Ефрон. СПб., 1898. Т. XXXIII. С.216-217, 529; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка г.Уфы и Уфимской губернии. 1896-1917. Уфа, 1896-1917; Уральский торгово-промышленный календарь на 1913 г. Пермь, 1913;

5 Книгоиздательское дело и полиграфия. Периодическая печать//Башкортостан: Краткая энциклопе-6дия. Уфа, 1996. С. 76-77.

6 Мордвинцев Г.В., Периодическая печать Башкирии в 1917-1918 гг. Справочник. Уфа, 1998; Булгаков P.M., Каталог арабографичных книг Национального музея Республики Башкортостан. Уфа, 2001. С.29-30,52,81.

ниях, выходивших в 1917-18 гг. в Башкирии. "Каталог арабографичных книг" оказывает существенную пользу при раскрытии вопросов, связанных с изданием книг на языке тюрки.

В процессе работы нами использовалась мемуарная литература. Воспоминания участников профсоюзного движения в полиграфии помогают восстановить множество фактов по этой проблеме, которые не отразились в других источниках. Сведения об издательской деятельности Уфимского комитета РСДРП имеются в воспоминаниях А.Кийкова1. Тонкие наблюдения о личности издателей и редакторов уфимских газет сделал писатель и историк С.Р.Минцлов. Известный поэт С.Ф.Кудаш на примере М.Гафури показывает условия жизни и деятельности провинциального автора и издателя2. Отдельные факты из воспоминаний писателя-демократа С.Я. Елпатьевского, врача Д.И.Татаринова свидетельствуют об общем уровне культуры населения Уфимской губернии3.

Большую ценность представили все издания, выходившие в Уфимской губернии в исследуемый период. В газетах и журналах содержатся разнообразные сведения о работе редакций, владельцах типографий и т.п. Так, в "Уфимских губернских ведомостях" помещены распоряжения губернатора по личному составу губернской типографии и редакции газеты, приказы о назначении чиновников по надзору за типографиями. В качестве источника нами была использована дореволюционная центральная периодика, которая содержит статистику, обзоры печати4. Например, ценность "Инородческого обозрения", приложения к журналу "Православный собеседник" заключалось в том, что в нем давались не только обзоры печатной продукции на мусульманских языках, но и

5

краткие аннотации на отдельные книги .

Таким образом, источниковую базу диссертации представил широкий круг разнообразных источников- неопубликованных и опубликованных.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основополагающие труды отечественной и зарубежной историографии. Основными принципами исследования явились историзм и системный анализ, позволяющие, с одной стороны, вычленить изучаемые вопросы из широкого контекста общественного развития, а с другой стороны, учесть взаимодействие и взаимовлияние многих факторов исторического процесса. Это особенно важно при изучении региональных проблем. Исторические факты осмысливались и раскрывались по проблемно-хронологическому принципу. Кроме того, применялись приемы сравнения, типологизации, статистического анализа.

1 Материалы по истории профдвижения рабочих полиграфического производства Башкирии (19171927). Уфа, 1927; Революционное прошлое. Сб. воспоминаний, мемуаров. Уфа, 1923. С.4-11.

2 Минцлов С.Р. Дебри жизни. Дневник. 1910-1915 гг. Уфа, 1992. С. 11,12,33; Кудаш С. Ф. Навстречу весне. По следам юности. Незабываемые минуты. М., 1974. С. 132, 148,273,269, 462; Кудашева С.С., Кузеев Р.Г. Жизнь длиною в один век. Воспоминания. Уфа, 1998. С. 18.

л Елпатьевский С.Я. Воспоминания за 50 лет. Уфа, 1984. С.97; Татаринов Д.И. Воспоминания //Башкирский край. Выл.2. Уфа, 1992 .С.4-40.

4 Книжный вестник, Земское дело, Вестник образования, Православное обозрение и др.

5 Инородческое обозрение. 1914. март; 1915; 1916. март-июнь Т. II

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века до весны 1918 гг. Начальная дата связана с 1865 г. с образованием Уфимской губернии. Этот период глубокого реформирования общественной жизни, что привело к активизации деятельности местных учреждений, в том числе и издательской. Это время связано также и с развитием предпринимательства. Конечная дата завершается весной 1918 года. В этом году был приняты соответствующие декреты советского правительства с изменением принципиальных подходов к проблемам издательского дела.

Территориальные рамки, в соответствии с административным делением Российской империи, охватывают Уфимскую губернию в том виде, в каком ее застали революционные события 1917 года. При этом нами учтен тот факт, что в дореформенный период край входил в состав Оренбургской губернии.

Целью исследования является изучение и создание целостной картины становления и развития издательского дела в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

В соответствии с целью исследования, были определены следующие задачи:

- исследовать реализацию государственной политики в области издательского дела на территории края;

- раскрыть историю становления и развития местных издательств и типографий;

- проследить этапы, направления, содержание и общие результаты издательской деятельности в крае:

- проанализировать основные закономерности и тенденции в издательской деятельности:

-раскрыть роль предпринимательства в развитии издательского дела;

- проследить взаимосвязь издательского дела с основными факторами общественно-политического, экономического, социально-демографического развития;

- выявить особенности развития издательского дела в Уфимской губернии. Научная новизна исследования. В диссертации на основе анализа широкого круга источников впервые осуществлено комплексное исследование малоизученных проблем развития издательского дела в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Введение в оборот ранее неиспользованных исследователями архивных материалов и документов позволило выявить влияние различных факторов на особенности развития издательского дела в указанный период.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут найти свое применение при подготовке фундаментальных работ по истории Башкортостана, в разработке и чтении спецкурсов по истории культуры Башкортостана, регионоведению.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, изложены в выступлениях на научных конференциях: "Права, свободы человека и полити-

ческая борьба" (Уфа, 2000), "Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы, перспективы развития" (Уфа, 2000), "Научное наследие Ризы Фахрет-динова и актуальные проблемы востоковедения" (Уфа, 2001), "Социальная история Южного Урала в новое и новейшее время" (Уфа, 2003).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются степень ее изученности, источниковая база, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Становление и развитие издательского дела" раскрывается сущность государственной политики в издательской деятельности, анализируется влияние рыночных отношений и предпринимательства на издательское дело, характеризуется кадровое обеспечение.

Одним из направлений государственной политики по отношению к издательскому делу, являлась работа цензуры. По мере развития издательского дела она превратилась в достаточно сложную, развитую систему, осуществлявшую контроль и регулирование печатью.

В рассматриваемый период произошли довольно значительные изменения в цензурной политике, как в целом по стране, так и в Уфимской губернии. В 1865 г. на волне либеральных реформ была проведена и цензурная реформа, основным достижением которой являлась отмена предварительной цензуры.

Однако в последующие годы процесс контрреформ значительно ужесточил цензуру. Их составной частью была реакционная политика в отношении периодической печати, характеризуемая охранительными тенденциями с крайне строгой цензурой.

Провозглашенная в 1905 г. свобода печати вызвала небывалый рост периодики, послужила стимулом развития национального самосознания, политической и правовой культуры общества.

Опираясь на существовавшую правовую основу, цензуру на местах осуществляли чиновники губернской администрации, широко пользовавшиеся сведениями жандармских органов. По отношению к русскоязычной и национальной печати в качестве карательных мер применялись штрафы, аресты главных редакторов, в отдельных случаях и закрытие газет. Книгопечатание на языке тюрки в Уфе и Стерлитамаке не смогло получить широкого развития, в первую очередь вследствие сдерживающей политики со стороны цензуры, местной власти.

Период второй половины XIX - начала XX вв. под влиянием рыночных отношений оказал огромное влияние на развитие издательского дела. Появление новых торгово-промышленных районов, строительство железных дорог,

достижения в сфере науки и искусства, определенный прогресс в деле народного просвещения стимулировали расширение издательской деятельности и частного предпринимательства в области книжного дела.

Одним из результатов внедрения рыночных отношений в полиграфическую промышленность, начало складывания которой связано с учреждением в 1801 г., губернской типографии, стал рост числа частных предприятий. Число полиграфических предприятий постепенно увеличивалось в 70-80-хх гг. XIX века в столице и уездных городах губернии. В 1901 г. их насчитывалось 11, на 1 января 1913 г. - 14. К 1917 г. Уфимской губернии было 12 частных типографий: 5- в Уфе, по 2 - в Бирске, Златоусте, Стерлитамаке, 1 - в Мензелинске.

В результате расширения частного предпринимательства сформировалась полиграфическая отрасль, уровень которой приближался к среднему: большинство типографий оставалось средними по уровню технического вооружения полиграфическими предприятиями, где трудно было внедрять современные полиграфические технологии, механизировать труд, невозможно выпускать книги и газеты большими тиражами.

В этой отрасли, с некоторым отставанием от центра, происходила концентрация производства и капитала, в результате чего в начале XX века появились акционерные объединения (в форме товариществ на вере). По нашим подсчетам, в начале XX века (до октября 1917 г.), таких объединений в Уфе насчитывалось до шести; в Стерлитамаке, Златоусте, Мензелинске - по одному. Структура складочного капитала отражала торгово-производственную направленность их предпринимательской деятельности. В 1914-15 гг. 4 самые большие типографии губернии сосредоточили половину рабочих отрасли.

Процесс развития рыночных отношений и предпринимательства непосредственно отразился в газетном деле. Материальная база газет укреплялась за счет платных объявлений и реклам. В начале XX века в периодических изданиях губернии, как и в целом по России, происходит разделение редакторских и издательских функций.

Важной составляющей издательского дела, развития полиграфической промышленности являлось формирование отряда рабочих и служащих. По своей численности (500 ч.) кадровый состав отрасли намного уступал ведущим отраслям промышленности. На его состав оказывали влияние экономические, социальные, культурные факторы. Отдельные категории рабочих имели значительный стаж работы. В силу специфики своей профессии они отличались более высоким уровнем образования. В феврале 1917 г. образовался профессиональный союз "Профессиональное общество графических искусств". После революции работники дореволюционных типографий пополнили кадры советской полиграфической отрасли.

Во второй главе "Организация изданий периодической печати" анализируются периодические издания в Уфимской губернии.

В системе русской прессы издания земств в начале XX века представляли собой сектор печати, издаваемый на общественные средства и существовавший ради выполнения общественных целей.

Уфимское земство выпускало свой журнал "Вестник Уфимского земства" (с 1879 по 1883 гг.) и "Уфимскую земскую газету" (с марта по сентябрь 1906 г.). После приказа губернатора о прекращении издания последней губернская управа восполнила отсутствие газеты изданием журнала "Сельскохозяйственного листка Уфимского губернского земства" при статистико-агрономическом отделе (с января 1908 г. по апрель 1917 г.). В 1912 году он был переименован в "Уфимский сельскохозяйственный листок", который по форме и содержанию приближался к "Уфимской газете". Белебеевское уездное земство тоже издавало свой "Справочный листок" и "Сельскохозяйственный листок".

Деятельность земства в области народного образования освещалась в журнале "Бюллетень отдела народного образования" (с 1915 по 1917 гг.), ставшем своеобразным справочником и связующим звеном между центральным управлением и работниками на местах.

Земские периодические издания, описывая лучшие способы хозяйствования, затрагивая и другие актуальные проблемы, сыграли значительную роль в повышении культурного уровня населения. В их судьбе отразилась противоречивость общественно-политической жизни, сложность становления общественной печати.

Первой газетой в губернии стали "Оренбургские губернские ведомости" (с 1838 по 1861 гг.), потом "Уфимские губернские ведомости" (с 1861 по 1918 гг.). В силу относительно большей распространенности "Губернские ведомости" впервые стали приучать местное население к самому понятию "газета" как источнику новостей и сообщений. "Губернские ведомости", будучи, как правило, единственным на всю губернию печатным органом, привлекали к себе местных деятелей, объективно содействовали оживлению культурной и литературной деятельности. В них опубликовали фактический материал по истории, археологии, этнографии, демографии, климатологии, экономике края видные исследователи Н.А.Гурвич, Р.Г. Игнатьев, М.В. Лоссиевский, B.C. Кандарицкий и др.

Становление общественно-политических газет в губернии, как и в целом в российской провинции, происходило с трудом. Как показало исследование, с 1882 по 1904 г. Главное управление по делам печати отклонило 11 прошений разных лиц о разрешении издавать газеты.

Общественно-политические газеты в Уфимской губернии начали появляться лишь в годы первой русской революции. В последующие годы было налажено издание газет различных политических партий. Огромные изменения в численность, формы и политические программы периодических изданий внесла Февральская революция. В связи легализацией революционных партий возникла их печать.

Появление газет и журналов на языке тюрки в Уфимской губернии относится к 1906 г. Этому способствовал достаточно высокий уровень грамотности среди башкир и татар Уфимской губернии. Уфимские ежедневные газеты "Эль-галэм-эль-ислами" ("Мусульманский мир") (с 3 мая 1906 г. по январь 1907 г.) и "Тормыш" (с 18 октября 1913 по 19 апреля 1918 г.) финансировались предста-

вителями крупной мусульманской торгово-промышленной буржуазии. В них публиковали свои произведения известные писатели и поэты Башкирии.

В 1917 г. в Уфе увидели свет газеты левых эсеров: "Ирек" (30 марта 1917 г.), "Деревенский народ", "Солдатское желание", в середине сентября объединившиеся в одно издание - "Наш путь". В августе 1917 года в Уфе начала выходить на башкирском языке большевистская газета "Алга". В целом, на национальных языках в Уфимской губернии, по нашим подсчетам, издавалось: 2 ежедневные газеты ("Мусульманский мир" и "Тормыш") и 7 еженедельных.

Среди периодики, выходившей в Уфимской губернии в исследуемый период, значительное место занимали издания газетно-журнального типа.

С учреждением в 1799 г. в Уфе Уфимско-Оренбургской епархии, в задачу которой входило укрепление влияния православной церкви среди нерусских народов края, стал выходить журнал "Уфимские епархиальные ведомости" (с 1879 по 1918). Он сыграл заметную роль в духовной жизни общества, публикуя нравоучительные беседы и наставления. Издавались еще два религиозных ежемесячных журнала "Сеятель" (с 1913 по 1917 гг.) и "Заволжский летописец" (с 1916 по 1918 гг.), а также газета "Дус" Восточно-русского просветительского общества.

Наибольшее количество изданий в связи активизацией общественно-политической мысли приходится на начало XX века. В это время вышли в свет педагогические журналы. Из научных журналов наиболее солидным являлся научный и педагогический журнал "Вестник Оренбургского учебного округа" (с 1912 по 1915 гг.).

В начале XX века в Уфе издавались журналы на языке тюрки. Из них наиболее значительным был орган Оренбургского магометанского духовного собрания "Маглумат махкаман шаргия" ("Известия Духовного собрания" или "Вестник Оренбургского магометанского духовного собрания").

В исследуемый период происходит становление и дальнейшее укрепление периодической печати Башкортостана как на русском, так и на национальных языках. Ее развитие связано с происходящими социально-политическими событиями времени. Периодика занимала все более видное место в общественно-политической жизни. При некотором отставании этих процессов от ряда центральных губерний, накапливался издательский, публицистический и полиграфический опыт, складывались и укреплялись определенные печатные и журналистские традиции. Возникают независимые и оппозиционные газеты, элементы свободы слова и послабления цензуры. Вырабатывались и усиливались основы культуры населения по использованию печатной продукции. Печать на территории Уфимской губернии прошла в целом значительный путь становления и развития.

В третьей главе "Развитие книгоиздательской деятельности" рассмотрены вопросы выпуска учебников и учебных пособий, охарактеризованы научные издания, отражено издание художественной литературы.

Издание учебников и учебных пособий в Уфимской губернии в указанное время находилось на более низком уровне, чем в целом по России. Контроль за

их выпуском и распространением осуществляло Министерство народного просвещения. Школьных книг не хватало во всех типах школ губернии.

Первые в России буквари и учебники для нерусского населения печатались в Казани и Оренбурге. К концу XIX века предпринимались попытки организации печатания учебных пособий на восточных языках в Уфимской губернии для мусульманских школ. В начале XX века учебники по религии ислама для старометодных школ были выпущены типографией Уфимского губернского правления. Более 30 названий учебников, хрестоматий для новометодных школ издала национальная типография "Восточная печать". В этой типографии также появились первые буквари и азбуки казахского и киргизского языков, подготовленные шакирдами медресе "Галия".

В связи с открытием новых типов учебных заведений частные типографии напечатали ряд методических пособий по математике, чтению, геометрии, чистописанию, справочные пособия и программы для поступающих в средние учебные заведения.

Наибольшее внимание изданию учебных книг уделяли земские учреждения. Земские книжные склады бесплатно рассылали учебную литературу по школам. Уфимское земство выступило инициатором общеземского издания учебников для школ.

Первой научной книгой стал труд В.М.Черемшанского "Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, этнографическом и промышленном отношениях", опубликованный в Уфе в 1859 г.

Отличительной чертой провинциального краеведения было то, что местное книгоиздание развивалось на базе сословных и государственных учреждений. Издание научных книг во второй половине XIX в. связано с активизацией деятельности статистических комитетов, земств. Издательская деятельность губернского статистического комитета была сосредоточена на выпуске серийных изданий по истории, экономике, промышленности, торговле края.

Образованная 24 января 1916 г. Уфимская ученая архивная комиссия, в отличие от Оренбургской, особых результатов своей деятельности не оставила в связи с отсутствием средств на ее деятельность.

В начале XX века крупнейшим издателем выступало губернское земство. Большую активность проявлял его статистический отдел в опубликовании результатов обследований промышленных предприятий, частновладельческих хозяйств и торговли, в изучении кустарной промышленности, в проведении переписи городского населения. Основную группу изданий представляют труды земских служащих: М.П.Красильникова, П.Ф.Гиневского, М.И.Обухова и др. Агрономический и санитарный отделы губернского земства издавали научно-популярные брошюры на русском, татарском, чувашском, марийском языках по многим отраслям хозяйства, медицине, ветеринарии и т.п. для широкого распространения среди населения.

В начале XX века научные издания составляли ничтожную часть продукции полиграфических заведений г. Уфы. Но, тем не менее, увидели свет отдельные сочинения по истории, психиатрии, зоологии, психологии, а также несколько сочинений по истории, философии и этнографии отдельных тюркских народов и т.п.

В эти годы сложились достаточно устойчивые традиции научного книгоиздательства в крае. Характер местной книги был преимущественно научно -краеведческим, служившим для познания родного края, развития торговли, промышленности, культуры региона.

Художественная литература в Уфимской губернии издавалась в небольших размерах, что определялось уровнем социально-экономического и культурного развития губернии. Количество таких книг увеличилось в начале XX века.

Произведения на арабском и русском языках, сочинения башкирских и татарских писателей и поэтов на языке тюрки, а также переводы произведений русской и зарубежной литературы широко печатались в национальных типографиях "Восточная печать" ("Шэрык матбагасы") и "Тормыш" ("Жизнь"). В первой в 1910 г. выходит "Зая Туляк вэ Су-Сылу" - башкирский вариант общетюркского народного эпоса. "Восточная Печать" издала ряд памятников казахского фольклора и литературы.

Появление книгопечатания на языке тюрки в Уфе и Стерлитамаке в целом оставило заметный след в истории книгоиздательского дела.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы выводы.

Издательское дело в Уфимской губернии прошло длительный, сложный путь развития. Огромное влияние на него во второй половине XIX - начале XX вв. оказывала государственная политика, проводимые в то время либеральные реформы, крупные общественно-политические события.

В развитии издательского дела выделяется два этапа: первый охватывает вторую половину XIX века; второй - с 1900 г. по весну 1918 г. Издательское дело в Уфимской губернии носило черты, характерные для российской провинции в целом, но имело и свои особенности. Если в XIX веке губернский статистический комитет и земские органы выступали в провинции основными издателями, то в начале XX века в Уфимской губернии органы самоуправления заняли ведущее положение. В отличие от ряда других губерний России, земская издательская деятельность к началу XX века носила планомерный характер.

В книжном потоке в исследуемый период большую часть занимали издания по медицине, статистике, по вопросам народного хозяйства. Книги по естественным наукам, учебные пособия больше стали издаваться в начале XX века, но и среди них преобладали перепечатки. Тематика публикаций была в основном краеведческой.

Одной из особенностей Уфимской губернии являлась также организация выпуска изданий, имевших своей целью распространение православия.

Для Уфимской губернии характерной чертой стала организация издания на языке тюрки. Национальные типографии внесли немалый вклад и в развитие книгопечатания на казахском и киргизском языках. В истории издательского дела отразилось взаимодействие культур народов края.

В рассматриваемый период сложились традиции и сформировались основные направления местного издательского дела, его организационно-экономические формы. Была создана полиграфическая отрасль, появились кад-

ры рабочих и служащих, был накоплен большой опыт издания книг и периодической печати. Издательское дело в силу многообразия и тиражности своей продукции играло возрастающую роль в экономике и, особенно, в общественно-политической и культурной жизни. Оно способствовало росту грамотности населения и развитию общественного сознания, науки и образования края.

Процесс становления издательского дела отличался динамизмом и шел по нарастающей вплоть до политических потрясений периода первой мировой войны и революции.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу об издании научно-педагогического журнала в г.Уфе в начале XX века //Ценности и истины педагогики: Мат. Всерос. конф. молодых ученых. -Уфа, 1999.-С.63.

2. К вопросу о взаимоотношениях авторов и издателей в России конца XIX века //Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России: Тез. докл. Всерос. конф.. - Екатеринбург, 2000. - С.216-217.

3. Проблемы свободы печати в России в начале XX века//Права, свободы человека и политическая борьба: Мат. II Респ. науч.-практ. конф- Уфа,2000. -С.30-32.

4. Страницы из истории участия купечества Уфимской губернии в политических событиях начала XX века //Республика Башкортостан в XX веке. Проблемы политического развития: Сб. науч. трудов. -Уфа, 2000.- С.5-9.

5. Влияние издательского дела на культуру Уфимской губернии в XIX - начале XX вв. //Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана: Сб. мат. Респ. науч.-практ. конф.-Стерлитамак, 2001.- С.29-30.

6. Издание учебников и учебных пособий Уфимским земством в начале XX века //Развитие школьного образования в Республике Башкортостан в XX веке.-Уфа, 2001.-С. 152-154.

7. Из истории предпринимательства в издательском деле России //Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы, перспективы развития: Мат. науч-но-практ. конф. -Уфа,2000- С. 101-103.

8. Книгопечатание на восточных языках в дореволюционном Башкортостане //Научное наследие Ризы Фахретдинова и актуальные проблемы востоковедения: Мат. Респ. науч. конф. - Уфа, 2001. - С.96-99.

9. Развитие частных типографий Уфимской губернии в начале XX века. //Ватандаш.-2002.-№2. -С. 177-180

Ю.Книгопечатание на татарском языке в Уфимской губернии в начале XX века //Национально-культурные проблемы татар Башкортостана: Тез. респ. науч. конф. - Казань, 2003. -С. 153-157.

11.Труды Оренбургской ученой архивной комиссии как источник по истории печати в Оренбургском крае //Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт: Мат. Всерос. науч.-практ. конф.-Оренбург, 2003. -С.286-288.

12. Влияние государственной цензурной политики на развитие издательского дела в Уфимской губернии в дореволюционный период //Социальная история Южного Урала в новое и новейшее время: Мат. регион. Науч.-практ. конф., посвященной 80-летию Р.Г.Кузеева. - Уфа, 2003. - С.32 -34.

13. Православные издания Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. //Русские Башкортостан: история и культура. Сб. статей. - Уфа, БГПУ, 2003.- С. 192-204.

Хайруллина Гузель Хасановна

ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 29.04.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,76. Тираж 100 экз. Заказ 305.

Редакционно-издателъский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

#106 85