автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рамазанова, Гульназ Римовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.'

Текст диссертации на тему "Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в."

ЧГ ,

/

/

Министерство образования и науки Российской Федерации Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

04201451417 На правах рукописи

фг1

Рамазанова Гульназ Римовна

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Семенова Н. Л.

Научный консультант: кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Габдрафикова Л.Р.

Казань-2013

!

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................3

ГЛАВА I. Факторы социокультурного развития городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.........................41

1.1. Социально-экономическое развитие городов Уфимской губернии...........................................................................................41

1.2. Влияние буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. на развитие городов Уфимской губернии...................................................65

ГЛАВА II. Трансформация городской среды Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.........................................80

2.1. Развитие городской инфраструктуры...................................80

2.2. Профессиональная занятость городского населения Уфимской губернии..........................................................................107

2.3. Изменения в частной жизни горожан: городская семья..........126

ГЛАВА III. Основные направления общественно-культурной жизни городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.....................................................................................140

3.1. Место учебных заведений в социокультурной жизни городов............................................................................140

3.2. Социокультурная деятельность общественных организаций.... 155

3.3. Особенности городского досуга.......................................177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................202

Список использованных источников и литературы.....................210

Приложения..........................................................................235

Введение

ж______________ _______________ г» _________________„„„„„Й„„„,, __

/Л.К 1 дальние 1 ь исслсдиьанни. и сиьрсмспиим рич^ти/^им иищснис

происходят процессы социальной трансформации, формирования гражданских отношений, урбанизации, динамичного развития культурной жизни. Данные изменения, в первую очередь, отражаются на городской повседневности, в связи с чем особую злободневность приобретают вопросы толерантности, взаимодействия различных культур и традиций.

Для понимания проблем города XXI столетия актуальным представляется обращение к социокультурным процессам второй половины XIX - начала XX в. Этот период был переходным от традиционных форм жизни к модернизированным условиям. Буржуазные преобразования пореформенной эпохи значительно ускорили темпы развития и роста городов, способствовали формированию особой социокультурной среды, в том числе на национальных окраинах Российской империи.

В Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. проживали представители различных конфессий и национальностей, эта региональная особенность, безусловно, отразилась и на городской культуре. Несмотря на частое обращение исследователей к различным аспектам истории городов Урала и Приуралья, проблема социокультурного развития городов Уфимской губернии второй половины XIX - начала XX в. до настоящего времени не становилась темой специального исторического исследования. Внимание историков привлекали преимущественно проблемы образования, экономики, демографии, местного самоуправления городов. Между тем, такие аспекты, как развитие культуры, повседневность горожан во второй половине XIX - начале XX в., взаимодействие носителей различных культурных традиций (городских, сельских, религиозных) в городской среде остаются малоисследованными. В этой связи актуально осмысление городов Уфимской губернии как единой социокультурной общности, обладающей определенным уровнем социально-экономического и культурно-исторического развития.

Социокультурное развитие города происходит как под влиянием внешней среды, так и под влиянием внутренних закономерностей развития самого города. Социокультурный подход позволяет рассмотреть город как целостный организм, представляющий взаимосвязь социальной и культурной сфер общественной жизни. Он дает возможность проследить изменения, происходящие в развитии городской среды и общественно-культурной жизни городов с учетом воздействия на них многочисленных факторов и деятельности государственных органов, местных органов самоуправления и общественных организаций.

В контексте решения поставленной задачи представляется продуктивной разработка социокультурного аспекта в изучении города. Это позволит расширить методологическую базу современных исторических исследований и выработать принципы, которые смогут успешно реализовываться в прикладных исследованиях по данной проблематике.

Степень изученности проблемы. Историографию исследуемой темы условно можно поделить на три хронологических периода: 1) дореволюционный (вторая половина XIX - 1917 г.); 2) советский (с 1917 г. до начала 1990-х годов); 3) современный (с начала 1990-х годов до наших дней).

Дореволюционный период. Из работ дореволюционного периода интерес для нас представляют исследования, касающиеся общих проблем развития городов. На этом этапе были заложены основы изучения города, городской жизни. В рамках общероссийского масштаба рядом исследователей были предприняты попытки осмысления самого понятия «город», а также общих закономерностей в его развитии1. Так, И.И.Дитятин одним из первых привлек внимание исследователей к теме русского города XVIII - XIX вв. Подходя к изучению города с законодательной точки зрения, он рассматривает формирование города как самостоятельной юридической единицы. При этом, город предстает как организм, полностью находящийся под влиянием

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875-1877. Т. 1-2; Щепкин М. П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. М., 1882-1884.

государственной центральной власти. Подчеркивая отличие русского города от

ггяття ЛЛ Т/Г TTTJTCTTTTXJ U О Г\ТГк\/^ГГ»г"ГТЭ TJ& ТЭ Т^ГЛТЛГ* TT О

Vj X Л. Л.* Х>Х X ХХХХ ^ i. XXVt- UiV^ XVXX^XXW U ^ J VV1VV1T1 x V

активного торгово-промышленного населения, а также общественно-городских интересов.

Под влиянием проведенных в конце XIX в. городских реформ и принятых Городовых положений 1870 и 1892 гг. исследователями в начале XX столетия была поставлена проблема выделения признаков, отличающих городские поселения от сельских. Так, Н.А.Рожков, рассматривая взаимосвязь между городом и деревней, приходит к выводу, что главным признаком, отличающим городские центры и деревенские поселения, является признак хозяйственный: основное занятие горожан составляет торговля или обрабатывающая промышленность1. Особо следует отметить работу В.П.Семенова-Тянь-Шанского , в которой представлена теория истинных городов, выделенных им в соответствии с социально-экономическими критериями, а именно: людность, торгово-промышленный оборот города (ТПО), а также доля промышленности в торгово-промышленном обороте. Таким образом, в исследовании В.П.Семенова-Тянь-Шанского в качестве важнейшего был выдвинут экономический критерий города. Несмотря на некоторую однобокость подхода автора к критериям в определении городов, его работа расширила представление о дореволюционном городе как торгово-промышленном центре.

I

Вместе с рассмотрением общих вопросов о городах, дореволюционные исследователи обращают свое внимание и на изучение отдельных аспектов городской жизни. Появляются работы, посвященные хозяйственной жизни

Л

городов . В них авторы подчеркивали роль банковско-кредитных учреждений, ярмарок в развитии пореформенных городов, а также касались некоторых аспектов функционирования городского хозяйства. В частности, были

1 Рожков H.A. Город и деревня в русской истории: (Краткий очерк экономической истории России). М., 1904.

2 Семенов - Тянь - Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. СПб, 1910.

3Енш А.К. Канализация городов. СПб., 1910; Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях в связи с деятельностью в них государственного банка и частных кредитных учреждений. Ч. 1-3. СПб, 1893; Алабин П. В. Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1899; Денисов В.И. Ярмарки. СПб, 1911.

выделены проблемы благоустройства городов, связанные с освещением,

--------{Z_____Т--- Л /Г TT Г»--------______________ _________________ ___________

видиьпаижсмисм. icu\., 1У1.±"±.гасьскии, апалплпуу л jKUJtnjivm четкие рсишние

городов второй половины XIX столетия, приходит к выводу, что их следует называть сельско-торговыми поселениями. Аргументирует это автор тем, что «более трети городов не оставили совсем земледельческих занятий»1. Отмечая причины подобного состояния, М.Н.Раевский указывает на бедность народных масс, дурное состояние путей сообщения, а также неудачный выбор поселений, которые были превращены администрацией в города в эпоху образования губерний.

Отдельно в дореволюционной историографии можно выделить блок

л

работ, касавшихся вопросов городского самоуправления . Исследователи подвергали критике городскую реформу 1892 г., доказывали ее неэффективность в решении проблем городского самоуправления, и, наоборот, чрезмерно идеализировали Городовое положение 1870 г.

Помимо общих работ о городах, в дореволюционных исследованиях нашли отражение вопросы, касающиеся социокультурного развития. Буржуазное развитие общества сопровождалось ростом безработицы, нищеты и других негативных социальных явлений. Поэтому достаточно актуальным стало появление в начале XX в. трудов, в которых рассматривались различные формы благотворительной деятельности, а также развитие системы общественного призрения в городах3. Представляют научный интерес и те работы, в которых поднималась проблема осуществления мероприятий в отношении трудоустройства нуждающихся слоев городского населения, решении проблемы безработицы путем устройства Домов трудолюбия4.

1 Раевский М.Н. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. СПб., 1864. С. 58.

2 Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России: IX - XIX вв. Исторический очерк. М., 1910; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913; Семенов Д.Д. Городское самоуправление: очерки и опыты. СПб., 1901.

3 Благотворительная Россия: История государственной благотворительности в России / Ведомство учреждений имп. Марии. СПб., 1903. Т. 1-2; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / под ред. П.И.Лыкошина. СПб., 1901; Благотворительные учреждения для слепых в России. СПб., 1912; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912.

4 Дома Трудолюбия. СПб., 1899; Иоаннисиани P.A. Дома Трудолюбия. Тифлис, 1900; Дмитриев М.Н. Дома Трудолюбия. СПб., 1900.

Фрагментарное отражение социокультурной жизни городов региона находим в обобщающих историко-географических исследованиях1. В них содержатся отдельные зарисовки по истории возникновения, географическом положении отдельно взятых городов, о городских достопримечательностях.

На региональном уровне в дореволюционный период не было проведено специальных исследований, посвященных данной теме. Обзорный характер носят работы, где представлены общие сведения по Уфимской губернии, в том числе и по городам . Вместе с тем, в это время зарождается краеведческое движение, связанное с именами Р.Г.Игнатьева и Н.А.Гурвича. Важными для изучения социокультурной жизни городского населения являются работы Н.А.Гурвича, включающие в себя наблюдения и статистические материалы автора, начиная с климатических условий и до социально-экономического и культурного развития городов3. В ряду других сюжетов в них уделено внимание описанию имеющихся в городах достопримечательностей (например, храмы, культурно-исторические памятники). Изучение истории отдельных городов проводилось Р.Г.Игнатьевым4. Говоря об общественной жизни горожан, автор подчеркивает ее неразвитость, а также обособленность сословий

1 Русская земля (природа страны, население и его промыслы). Сборник для народного чтения / сост. П.Н.Луппов. СПб., 1899. Т. IV. Приуральский край; Великая Россия. 'Географические, этнографические и культурно-бытовые очерки современной России / под ред. Д.Н.Анучина. Приуралье. М., 1912; Европейская Россия. Географический сборник, сост. А.Крубером, С.Григорьевым, А.Барковым и С.Чефрановым. М., 1904; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества / под ред. В.П.Семенова - Тянь- Шанского. СПб., 1914; Меч С. Маленькая география России. М., 1915; Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 8. Среднее Поволжье и Приуральский край. СПб., 1901.

2 Романовский П. Уфимская губерния: Исторический очерк. Уральск, 1902; Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их прошлом и настоящем. Уфа, 1903; Миронова О.В. География Уфимской губернии: Краткое описание Уфимской губернии в физическом, этнографическом, промышленном и административном отношениях. Уфа, 1907.

3 Гурвич. H.A. Ярмарки: к истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской губернии. Уфа, 1884; Он же. Трехсотлетний юбилей г.Уфы. Записки член-секретаря Уфимского статистического комитета Гурвича H.A. по предмету празднования 300-летнего юбилея существования города Уфы // Уфимские епархиальные ведомости. 1886. № 8. С. 245,-254; Он же. Справочная книжка Уфимской губернии. Сведения числовые и описательные, относящиеся к 1882-1883 гг. Уфа, 1883; Он же. Статистические очерки Уфимской губернии. Выводы о естественном движении населения Уфимской губернии за 10 лет (1868-1878). Рождаемость и смертность в среднесложные: год, месяц, сутки и час за 10 лет, с 1868 по 1878 год // Вестник Уфимского земства. 1880. Вып. I. С. 10-14.

4 Игнатьев Р.Г. Город Бирск // Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губернии, собранных и разработанных в течение 1866 и 1867 гг. Уфа, 1868; Он же. Город Уфа // Русское географическое общество по отделению статистики. 1889. Т. 6. С. 112-121; Он же. Из Стерлитамака // Игнатьев Р.Г. Собрание сочинений (уфимский и оренбургский период) / сост. М.И.Роднов. Оренбург, 2011. С. 78-81.

друг от друга, серьезные отличия в способах проведения свободного времени, в предпочтениях и культурных потребностях.

В отдельных изданиях нашли отражение некоторые вопросы хозяйственной и общественной жизни Уфы, деятельность Уфимского земства, а также краткие очерки из жизни уфимского дворянства1. Содержащиеся в них фактические сведения позволяют раскрыть определенные стороны социокультурного развития городов. Исследования Э.И.Гиккеля и М.Г.Рафеса2 по проблемам демографической ситуации и санитарного состояния в городах дают представление о движении населения, рождаемости, брачности.

Одна из сторон социокультурной городской жизни, а именно -функционирование учебных заведений, проблемы образования в Уфимской

л

губернии, нашла освещение в работах В.Е.Игнатьева, М.И.Обухова . В трудах М.И.Обухова представлен обзор народного образования в губернии в начале XX столетия, проанализированы результаты деятельности земств, а также функционирование в губернии начальных мусульманских школ. Автор систематизировал статистические данные, касающиеся мектебов. Это позволяет представить типы данных учебных заведений, их внешний облик, возрастной состав учащихся, преподавательский состав. В качестве серьезной проблемы в деле просвещения автор называет недостаток учителей, подготовленных педагогических кадров. В работе В.Е.Игнатьева содержатся статистические сведения касательно деятельности женских учебных заведений, инородческих школ, их социальном составе, а также о бытовых условиях жизни школ.

1 Новиков В.А. Сборник материалов по истории уфимского дворянства. Уфа, 1879; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию. 1875-1910. Уфа, 1910; Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства. Уфа, 1914; Гуляев А. Иллюстрированная Уфа. Уфа, 1914; Иванов A.A. Состояние электрического освещения в Уфе: Доклад городского эл. техника А.А.Иванова, прочитанного на заседании городской электрической Комиссии 12 марта 1905 г. Уфа, 1905; Пекер А. Очерки Уфы / под ред. О.Г.Тумера. СПб., 1860.

2 Рафес М.Г. К вопросу об изучении движения населения в Уфимской губернии за 1907-1911 гг. Уфа, 1914; Гиккель Э. И. Очерк движения населения Уфимской губернии в 1897-1911 гг. санитарного врача Э.И.Гиккеля. Уфа, 1916.

3 Игнатьев B.E. Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (1875-1899). Оренбург, 1900; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

^ИИ

Рамазанова Гульназ Римовна

Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX — начале XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 НОЯ 2№

Казань-2013

005538523

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и методики преподавания истории Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Семенова Наталия Леонидовна,

кандидат исторических наук, доцент

Научный консультант: Габдрафикова Лилия Рамилевна,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории ГБУ «Институт истории им, Ш.Марджани Академии наук РТ» (г. Казань)

Официальные оппоненты: Бурлуцкая Елена Вадимовна,

доктор исторических наук, доцент кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (г. Оренбург)

Рафиков Азат Миннегаязович,

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М.Акмуллы» (г. Уфа)

Защита состоится 6 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р. Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходят сложные процессы социальной трансформации, формирования гражданских отношений, урбанизации и миграции. Данные изменения, в первую очередь, отражаются на городской повседневности, в связи с чем особую злободневность приобретают вопросы толерантности, взаимодействия различных культур и традиций.

Для понимания проблем города XXI столетия актуальным представляется обращение к социокультурным процессам второй половины XIX - начала XX в. Этот период был переходным от традиционных форм жизни к модернизированным условиям. Буржуазные преобразования пореформенной эпохи значительно ускорили темпы развития и роста городов, способствовали формированию особой социокультурной среды, в том числе на национальных окраинах Российской империи.

В Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. проживали представители различных конфессий и национальностей, эта региональная особенность, безусловно, отразилась и на городской культуре. Несмотря на частое обращение исследователей к различным аспектам истории городов Урала и Приуралья, проблема социокультурного развития городов Уфимской губернии второй половины XIX - начала XX в. до настоящего времени не становилась темой специального исторического исследования. Внимание историков привлекали преимущественно проблемы образования, экономики, демографии, местного самоуправления городов. Между тем, такие аспекты, как развитие культуры, повседневность горожан во второй половине XIX - начале XX в., взаимодействие носителей различных культурных традиций (городских, сельских, религиозных) в городской среде остаются малоисследованными. В этой связи актуально осмысление городов Уфимской губернии как единой социокультурной общности, обладающей определенным уровнем социально-экономического и культурно-исторического развития.

Социокультурный подход позволяет рассмотреть город как целостный организм, представляющий взаимосвязь социальной и культурной сфер общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Историографию исследуемой проблемы условно можно поделить на три хронологических периода: 1) дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.); 2) советский (с 1917 г. до начала 1990-х гг.); 3) современный (с начала 1990-х годов до наших дней).

1) Из работ дореволюционного периода интерес для нас представляют исследования, касающиеся общих проблем развития городов. Рядом исследователей были предприняты попытки осмыслить само понятие «город», а также общие закономерности в его развитии1. Вопрос о признаках, отличающих го-

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875-1877. Т. 1-2; Щеп-

кин М.П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. М., 1882-1884.

3 ч

родские поселения от сельских, рассматривался в начале XX столетия в работах Н.А.Рожкова и В.П.Семенова-Тянь-Шанского1. В качестве главного признака ими был назван экономический критерий: развитие промышленности и торговли.

Дореволюционными историками было обращено внимание на проблемы городского хозяйства, деятельность банковско-кредитных учреждений, ярмарок2, а также на вопросы городского самоуправления3. В обобщающих истори-ко-географических работах содержатся сведения по истории возникновения и достопримечательностях некоторых городов региона .

Обзорный характер носят работы, где представлены общие сведения по Уфимской губернии, в том числе и по городам5. С зарождением краеведческого движения, связанного с именами Р.Г.Игнатьева и Н.А.Гурвича , наблюдается обращение к общественной жизни городов. Исследования Э.И.Гиккеля и М.Г.Рафеса7 по проблемам демографической ситуации и санитарного состоя-

1 Рожков H.A. Город и деревня в русской истории: (Краткий очерк экономической истории России). М, 1904; Семенов-Тянь-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. СПб., 1910.

2 Раевский М Н. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861— 1862 гг. СПб., 1864; Енш А.К. Канализация городов. СПб., 1910; Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях в связи с деятельностью в них государственного банка и частных кредитных учреждений. 4.1-3. СПб., 1893; Денисов В.И. Ярмарки. СПб., 1911.

3 Кизевегтер A.A. Местное самоуправление в России: IX-XIX вв. Исторический очерк. М., 1910; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913; Семенов Д.Д. Городское самоуправление: очерки и опыты. СПб., 1901.

4 Русская земля (природа страны, население и его промыслы). Сборник для народного чтения / сост. П.НЛуппов. СПб., 1899. Т. IV. Приуральский край; Великая Россия. Географические, этнографические и культурно-бытовые очерки современной России / под ред. Д.Н.Анучина. Приура-лье. М., 1912; Европейская Россия. Географический сборник, сост. А.Крубером, С.Григорь'евым, А.Барковым и С.Чефрановым. М„ 1904; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества / под ред. В.П.Семенова-Тянь-Шанского. СПб., 1914; Меч С. Маленькая география России. М., 1915; Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 8. Среднее Поволжье и Приуральский край. СПб., 1901.

5 Романовский П. Уфимская губерния: Исторический очерк. Уральск, 1902; Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их прошлом и настоящем. Уфа, 1903; Миронова О.В. География Уфимской губернии: Краткое описание Уфимской губернии в физическом, этнографическом, промышленном и административном отношениях. Уфа, 1907.

6 Гурвич. H.A. Трехсотлетний юбилей г.Уфы. Записки член-секретаря Уфимского статистического комитета Гурвича H.A. по предмету празднования 300-летнего юбилея существования города Уфы // Уфимские епархиальные ведомости. 1886. № 8. С. 245-254; Он же. Справочная книжка Уфимской губернии. Сведения числовые и описательные, относящиеся к 1882-1883 гг. Уфа, 1883; Игнатьев Р. Г. Город Бирск // Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губернии. Уфа, 1868; Он же. Город Уфа // Русское географическое общество по отделению статистики. 1889. Т. 6. С. 112-121; Он же. Из Стер-литамака // Игнатьев Р.Г. Собрание сочинений (уфимский и оренбургский период) / сост. М.И.Роднов. Оренбург, 2011. С. 78-81.

7 Рафес М.Г. К вопросу об изучении движения населения в Уфимской губернии за 19071911 гг. Уфа, 1914; Гшскель Э.И. Очерк движения населения Уфимской губернии в 1897-1911 гг. санитарного врача Э.И.Гиккеля. Уфа, 1916.

ния в городах дают представление о движении населения, рождаемости, брач-

ности.

Проблемы образования в Уфимской губернии нашли освещение в работах В.Е.Игнатьева, П.Н.Григорьева, М.И.Обухова1. В трудах М.И.Обухова проанализированы результаты деятельности земств в сфере образования, а также деятельность в губернии начальных мусульманских школ - мекгебов.

2) Советский период (с 1917 г. до начала 1990-х годов). В 1920-е гг. Н П Анциферовым был впервые разработан комплексный подход к изучению города как социального организма2. По его мнению, город можно рассматривать как «большую систему, в которой можно выделить различные органы, определить их положение и взаимную связь и приспособленность к осуществлению цели социального характера»3. В связи с этим, по аналогии с живым организмом, он выделяет три элемента: анатомия, физиология и психология (или

же «душа») города.

В эти же годы Златоустовское окружное общество краеведения выпустило два сборника, посвященных истории возникновения Златоуста и местных заводов4. В них даны фактические сведения об организации труда на данных заводах, о материальных условиях жизни рабочих.

В 1950-1980-е гг. появляются исследования, связанные с изучением демографических процессов в городах. Социальному составу городского населения России в пореформенный период посвящены работы А.Г.Рашина, Я.Е.Водар-ского5. П.Г.Рындзюнский в своих работах отмечает, что в пореформенную эпоху нарастали различия в материальных условиях существования городского и сельского населения6. Вследствие этого, по его мнению, происходило расхождение в укладах общественной, культурной жизни города и деревни.

Экономико-географическим исследованием уральских городов является труд Л.Е.Иофа «Города Урала»7. Автор дает характеристику Уфы и Златоуста как административных центров - губернии и казенного горного округа.

1 Игнатьев В Е Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (1875-1899). Оренбург, 1900; Григорьев П.Н Очерк деятельности Уфимского губернского земства. Уфа, 1914; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. Уфа, 1917; Он же. Мектебы Уфимской губернии. Статистическии очерк татарских и башкирских низших школ (мекгебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской губернской земской управы. 1912-1913 гг. Уфа, 1915.

2 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926.

3 Там же С 2

4 Петров К Швецов В. Из прошлого златоустовских заводов (Записки Златоустовского окружного общества краеведения). Златоуст, 1926; Записки Златоустовского окружного общества

краеведения. Вып. 2. Златоуст, 1927. .

5 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки /под ред. С.Г.Струмилина. М„ 1956; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - нач. XX вв.). М„ 1973

6 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М„ 1958; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М„ 1983.

7 Иофа Л.Е. Города Урала. Ч. 1. Феодальный период. М., 1951.

5

Новые тенденции в изучении городов обозначились в 1960-е гг., когда рассмотрением вопросов социокультурного развития занялись этнографы. В работах О.Р.Будиной, Л.А.Анохиной и М.Н.Шмелевой' анализируются особенности городской культуры, этносоциальные и демографические проблемы города, быт и общественная жизнь горожан пореформенной эпохи.

Интересный фактический материал по проблемам городской семьи содержит работа Г.В.Жирновой2. Автор подчеркивает, что особенности развития городской семьи рассматриваемой эпохи связаны с социально-культурной неоднородностью городского населения и спецификой этнической среды отдельных городов.

В монографии А.Г.Каримуллина3 содержится материал по истории татарского книгопечатания, и в частности, по деятельности татарских типографий в Уфе, Стерлитамаке и Мензелинске.

В этот период выходят работы, подготовленные к юбилейным датам в истории городов, носившие очерковый характер4. Основной акцент в них делался на изучение советского периода в развитии города, а дореволюционный этап рассматривался как период жесткой политики царизма. Работа «История Уфы» выгодно отличается от подобных исследований более глубоким анализом развития города в условиях промышленного капитализма. Изучению благоустройства Уфы посвящена работа С.М.Васильева6.

Значимым является коллективный труд «История Урала в период капитализма» . Одним из авторов монографии, Л.А.Трефиловой, делается вывод о том, что капиталистическая эволюция городов Уфимской губернии сопровождалась формированием в них промышленной и финансовой буржуазии, усилением значения городов в хозяйственной жизни края8.

В целом, советскими историками был введен в научный оборот широкий круг источников в области исследования социально-экономических процессов пореформенного города, городской культуры с этнографической точки зрения.

3) Современный период (с начала 1990-х годов до наших дней). В начале 1990-х гг. города становятся довольно популярным объектом исторических

Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Задачи и методы этнографического изучения культуры и быта русского городского населения (опыт изучения городов средней полосы РСФСР) // Советская эт-

нография. 1966. № 6. С. 57-67; Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М, 1977.

Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М., 1980.

4 Каримуллин А. Г. Татарская книга начала XX века. Казань, 1974.

. Аминев Т.И., Максимова Т.К., Насыров А.Б. Белебей. К 200-летию города Уфа, 1981; Ами-нев Т.И., Лагута П.П., Салихов И.М. Белебей. Уфа, 1970; Валиева H.A. Белебей. Уфа, 1982;'Хиса-мова P.P. Бирск. Уфа, 1984; Бирск / сост. М.И.Иванов. Уфа, 1989; Верзаков Н.В. Златоуст: Краткий очерк. Челябинск, 1984.

' История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981.

Васильев С.М. Пореформенная Уфа // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии Уфа, 1971.

7 История Урала в период капитализма. М., 1990.

8 Там же. С. 109.

исследований. Среди крупнейших работ этого периода можно назвать обобщающий труд Б.Н.Миронова1. В данной работе он раскрывает особенности социальной структуры, урбанизационных процессов города. Автор приходит к выводу о том, что в пореформенное время, с началом массовой миграции крестьянства в города, деревня стала оказывать мощное влияние на культуру горожан2.

Социокультурный аспект изучения города предложен в исследовании Л.В.Кошман3. В нем город рассматривается как важнейший фактор модернизации общества, преобразующий культурные ценности. Автор комплексно исследует социокультурную среду пореформенных городов, опираясь на системно-функциональный подход, предполагающий «изучение общественно-культурной среды, которая определяет наполненность и многообразие духовно-интеллектуальной жизни»4.

Важнейшие аспекты демографического развития семьи и быт горожан в пореформенный период нашли отражение в работе Ю.М.Гончарова5.

Об усилении интереса к теме социокультурной жизни городов свидетельствуют материалы научных конференций, темы диссертационных исследований6. Так, изучив особенности социокультурного пространства городов Сама-ро-Саратовского Поволжья, Ю.А.Рогач и Ю.А.Бухарова приходят к выводу о росте культурных запросов городского населения в пореформенный период, о влиянии национального менталитета на формирование особой социокультурной среды городов данного региона.

' Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1-2. СПб., 1999.

2 Там же. С. 177.

3 Кошман JI.B. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социально-культурные аспекты. М„ 2008.

4 Там же. С. 8.

5 Гончаров Ю.М. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири. Новосибирск, 2004;

6 Городская повседневность в России и на Западе: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2006; Уральские бирюковские чтения. Сборник научных и научно-популярных статей. Вып. 4. Город как феномен культуры. Челябинск, 2006; Рогач Ю.А. Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Самара, 2006; Бухарова Ю.А. Социокультурный облик городов Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв. Волгоград, 2006; Банникова Е.В. Дореформенное купечество Южного Урала: повседневная жизнь в городской среде. Оренбург, 2009; Назмутдинова O.P. Бирское купечество конца XVIII - первой половины XIX века. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2012; Гусева Т.М. Городские сословия и формирование социокультурной среды уездных городов Среднего Поволжья во второй половине XIX -начале XXвв. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Самара, 2012; Паликова Т.В. Социальное, экономическое и культурное развитие городов Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Улан-Удэ, 2011; Габдрафикова Л.Р. Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества (вторая половина XIX - начало XX века). Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Казань, 2013; Она же. Повседневная жизнь городских татар в условиях буржуазных преобразований второй половины XIX - начала XX века. Казань, 2013 и др.

В ряде новых работ содержится материал о культурной жизни городов Уфимской губернии, материально-бытовом положении населения . Процессу городообразования в Башкирии в ХУ1-ХУИ1 вв. посвящены исследования Р.Г.Букановой2, Хозяйственная жизнь, общественный быт и повседневное пространство населения городов Уфимской губернии рассматриваются в работе Л.Р.Габдрафиковой3. При этом, в центре исследования поставлены интересы и запросы самих горожан.

Вопросам планировки и архитектурного облика Уфы, особенностям городского благоустройства посвящены работы О.П.Пулечкиной и С.Ю.Семеновой4. В работе А.Р.Ширгазина и Д.Б.Калимуллиной реконструируется облик архитектурных памятников губернской Уфы, связанный с мусульманской культурной традицией5.

Развитие образования в городах Уфимской губернии нашло отражение в трудах М.Н.Фархшатова, Г.Б.Азаматовой, Л.С.Тузбековой6. Книжная культура населения края стала предметом исследования В.В.Пугачева . Автор связывает строительство городских полиграфических предприятий, появление первых газет с усилиями центральной власти. Развитие книгоиздательской деятельности, организация изданий периодической печати рассматривается Г.Х.Хай-руллиной8. Процесс становления библиотек, в том числе мусульманских, и их роль в укреплении межэтнических связей подробно освещены в исследованиях Р.А.Гильмияновой9.

1 Сахратуллин С. Бирская старина. Бирск, 2001; Белебей от века XVIII - к веку XXI. Городу Белебею - 225 лет. Уфа, 2006; Нигматуллина И.В. Старая Уфа. Исгорико-краеведческий очерк. Уфа, 2007; Уфа: страницы истории / сост. М.В.Агеева. Уфа, 2006; История города Стерлитамака / отв.ред. Р.С.Аюпов. Уфа, 1994; Морозова Т.П. Пристань поколений. История Стерлитамака. Уфа, 2011.

2 Буканова Р.Г. Города и городское население Башкирии в XVI - XVIII вв. Уфа, 1993; Она же. Города-крепости юго-востока России в XVIII в.: история становления городов на территории Башкирии. Уфа, 1997.

3 Габдрафикова JI.P. Города и горожане Уфимской губернии в 1870-1892 гг.: по материалам органов местного самоуправления. Казань, 2013.

4 Пулечкина О.П. Прогулки по старой Уфе. Уфа, 1999; Семенова С.Ю. Как строилась и жила губернская Уфа (конец XVI - начало XX вв.). Очерки. Уфа, 2004.

Ширгазин А.Р., Калимуллина Д.Б. Уфа. Памятники исламской культуры. Уфа, 2008.

6 Фархшагов М.Н. Народное образование в Башкирии 60-90-е гг. XIX в. М., 1994; Он же. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917 гг.). Уфа, 2000; Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): Социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005; Тузбекова Л.С. Медресе «Галия» - высшее мусульманское учебное заведение Башкортостана (1906-1919 гг.) // Медресе Южного Урала и При-уралья: история и современность. Уфа, 2010. С. 316-361.

7 Пугачев В.В. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела. Уфа, 2004.

8 Хайруллина Г.Х. Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 2004.

9 Гильмиянова Р. А. История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (по материалам Оренбургской и Уфимской губерний). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2003; Она же. Мусульманские библиотеки на территории Башкортостана (XVIII - первая половина XIX в.): возникновение и развитие // Библиотековедение. 2010. № 4. С. 93-96; Она же. Развитие мусуль-

Интерес для нашего исследования представляют работы об участии мусульманского населения края в общественной жизни городов .

Культурная жизнь губернского центра Уфы стала темой отдельного диссертационного исследования А.В.Лебедевой2. Развитие русского театра в провинции на примере Уфы показывает в своей работе В.А.Стрижевский .

Новое освещение получает тема городского самоуправления на общероссийском уровне4. Среди современных исследований по проблеме городского самоуправления на Южном Урале и в Уфимской губернии заслуживают внимания работы О.А.Поляниной, Л.Р.Габдрафиковой, Г.Э.Емалетдиновой, А.В.Беседовской5. Многоплановая деятельность земств, оказавшая значительное влияние на социокультурную жизнь городов края, нашла отражение в работах С.А.Севастьянова и Н.С.Мысляевой6.

В последние годы различные аспекты из жизни южноуральских городов стали темой диссертационных исследований А.И.Уразовой, Г.А.Васильевой, Т.В.Раевой, А.Р.Касимовой7.

Таким образом, к настоящему времени в исторической науке проделана значительная работа по изучению отдельных городоведческих проблем. Вве-

манских библиотек на территории Башкортостана во второй половине XIX - начале XX в.: (по материалам Уфимской губернии) // Библиотековедение. 2012. № 3. С. 100-104.

1 Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение: (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний). Уфа: Гилем, 2002; Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов/ Сост. Л.А.Ямаева. Уфа, 1998; Азаматова Г.Б. Интеграция национального дворянства в российское общество. Уфа, 2008; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999.

2 Лебедева A.B. Культура губернского города Уфы во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 2002.

3 Стрижевский В.А. Формирование русского театра в Башкортостане, конец XVIII - начало XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 2000.

4 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв. СПб., 1994; Виноградов В.Ю. Становление и развитие городского самоуправления в России в 18701911 гг. М., 2005; Асанов Р.Ф. Городское самоуправление России во второй половине XIX в. М., 2007.

5 Полянина O.A. Органы городского самоуправления Уфимской губернии (1900 - начало 1917 гг.). Уфа, 2006; Габдрафикова Л.Р. Городское самоуправление в Уфимской губернии (18701892 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 2008; Емалетдинова Г.Э. Становление буржуазного городского самоуправления на Южном Урале. 60-90-е гг. XIX в. Уфа, 2000; Беседов-ская A.B. Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации российского общества: вторая половина XIX - начало XX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004.

6 Севастьянов С. А. Земское самоуправление в Уфимской губернии (последняя треть XIX - начало XX вв.). Уфа, 2006; Мысляева Н.С. Земские учреждения Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005.

7 Уразова А.И. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Васильева Г.А. Города Южного Приуралья во второй половине XIX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Раева Т В. Эволюция южноуральского города (19001914 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Касимова А.Р. Духовная жизнь городов Южного Урала конца XIX - начала XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2001.

ден в научный оборот огромный фактический материал, который позволяет ставить и решать новые проблемы, используя современные методологические подходы, в том числе, исследовательский потенциал социокультурного подхода. Отсутствие специальных работ по социокультурному развитию городов Уфимской губернии, обуславливает необходимость исследования поставленной проблемы.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами. Все использованные источники можно разделить на следующие виды: законодательные документы, делопроизводственную документацию, статистические данные и справочные издания, периодические издания, источники личного происхождения, фотодокументы.

В работе использовались законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи. Интерес представляют документы, в которых нашло отражение правовое положение городских сословий, система местных правительственных учреждений, а также акты, где закреплены основы семейно-брачных взаимоотношений1. Структура и компетенция органов городского самоуправления, правила по городскому благоустройству содержатся в Городовых положениях 1870 г. и 1892 г.2 Кроме того, в законодательных источниках отражена регламентация различных сторон жизни горожан, связанных с правилами поведения и соблюдения общественного порядка3.

К делопроизводственной документации относятся материалы, касающиеся деятельности городских дум, управ и отдельных организаций. Данный вид источников представлен документами, содержащимися в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ).

Общими для всего спектра проблем социокультурного развития являются материалы центральных и местных органов власти, которые хранятся в фондах Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф.1287), Главного управления по делам местного хозяйства при Министерстве внутренних дел (Ф.1288) и Совета министра (МВД) (Ф.1281) РГИА. Особую ценность имеют содержащиеся в них отчеты губернаторов о состоянии городов Уфимской губернии. Здесь же отложились дела, касающиеся организации городско-

1 Полное собрание существующих узаконений с изменениями и дополнениями. Т. IV. М., 1869; Полное собрание законов Российской империи. Т. LV, отделение первое. СПб., 1884; Полное собрание законов Российской империи. Т. XLVIII. Собрание второе. СПб., 1875; Свод законов Российской империи. Т. II. Общее губернское учреждение, Т. IX. Законы о состояниях. СПб., 1899; Свод законов Российской империи. Т. X. Свод законов гражданских. СПб., 1900.

2 Городовое положение 16 июня 1870 г. СПб., 1871; Мыш М.И. Городовое положение 11 июня 1892 г. с относящимися к нему указаниями, судебными и правительственными разъяснениями. СПб., 1899.

3 Законоположения по учреждению Попечигельств о народной трезвости. СПб., 1902; Сборник обязательных постановлений для жителей города Златоуста. Златоуст, 1910; Правила для торговли питьями в казенных винных лавках и обязательное постановление для содержателей частных заведений с продажею крепких напитков в Уфимской губернии. Уфа, 1897.

го благоустройства, деятельности по учреждению благотворительных обществ и попечительств.

Отчеты, донесения, отражающие деятельность государственных органов и местных городских дум, сведения о бюджете городов содержатся в фондах Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (И—11) ЦИА РБ. Однако большая часть содержащихся в них дел относится к губернскому центру, что отрицательно сказывается на возможности получения более полной информации по уездным городам.

В фондах Уфимского губернского правления (И-9) сохранились материалы о действиях городских властей по улучшению пожарной охраны, записки о ценах на жизненные припасы. Сведения о нарушениях питейного устава, циркуляры по казенной продаже питей содержатся в фондах Уфимского окружного суда (И-334), Уфимского городского полицейского управления (И-5), Уфимского губернского акцизного управления (И-131).

В фондах Уфимской городской думы (И-311) и Уфимской казенной палаты (И-139) отложились дела, позволяющие воссоздать картину социально-бытовой инфраструктуры, а также санитарного состояния городов. Материалы инвентарно-окладных книг из фондов Уфимской губернской земской управы (И-132) дают информацию о доходности жилых, торговых и промышленных помещений в городах, сведения относительно их владельцев.

Регламентации брачно-семейных отношений нашла отражение в фондах Уфимской духовной консистории (И-294), Оренбургского магометанского духовного собрания (И—295), Спасской церкви (И-290), Уфимского губернского статистического комитета (И-148). Хранящиеся в них метрические книги и обыскные книги содержат сведения о браках, рождении, что позволяет проанализировать структуру городской семьи.

Вторая группа делопроизводственных материалов представлена документацией общественных организаций. Информация о культурной жизни, учебных заведений содержится в фондах Уфимского общества любителей музыки, пения и драматического искусства (И—118), Директора народных училищ Уфимской губернии (И-113), Уфимской Мариинской женской гимназии (И-117) и Уфимской мужской гимназии (И-119) ЦИА РБ.

Документы по учреждениям общественного призрения хранятся в фондах Канцелярии по управлению детскими приютами (Ф.763) РГИА. Опубликованные делопроизводственные материалы представлены отчетами различных обществ и учебных заведений1, позволяющими судить об их деятельности и роли в общественной жизни городов.

Статистические источники представлены различными изданиями, подготовленными хозяйственным департаментом Министерства внутренних дел и Центральным статистическим комитетом, материалами однодневных город-

1 Отчет Уфимского губернского статистического комитета за 1898 и 1899 гг. Уфа, 1900; Отчет о деятельности Уфимского попечительства о народной трезвости за 1897-1904 гг. Уфа, 1898-1905; Отчет о состоянии Уфимской Мариинской женской гимназии за 1878 г. Уфа, 1879.

ских переписей1. Они содержат информацию о численности и занятиях городского населения. Ценным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и обобщающего статистического труда «Города России в 1904 г.» .

Сведения о социально-экономическом развитии и общественной жизни городов, о благотворительных, медицинских и образовательных учреждениях содержатся в «Обзорах губернии»3 и других статистических изданиях .

Справочные издания. Значительный круг источников представлен справочными материалами, изданными губернским статистическим комитетом. Среди них памятные книжки, адрес-календари, справочники .

В изучении материально-бытовых условий жизни горожан немаловажную роль сыграли торгово-промышленные книги и адрес-календари . Помещенная в них торговая реклама дает информацию о различных торговых предприятиях, ассортименте представленных к продаже товаров.

Периодические издания. Из центральных изданий в работе фрагментарно использованы материалы журналов «Досуг и дело», «Семья и школа», «Городское дело». Помимо них в работе проанализированы материалы таких региональных газет, как: «Уфимские губернские ведомости», «Уфимские епархиальные ведомости», «Уфимский край», «Уфимский вестник», «Волжский вестник». Помещенные на их страницах материалы о театральных постановках, каких-

1 Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. Ч. II. СПб., 1863; Ливрон В. Статистическое обозрение Российской империи. СПб., 1875; Статистический 'временник Российской империи. Вып. 1. СПб., 1871; Статистический временник Российской империи. Вып. 3. СПб., 1872; Статистический временник Российской империи. Сер.З. Вып. 6. СПб., 1885; Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям. Уфа, 1868.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Материалы. Уфимская губерния. Т. 45, тетрадь 2. СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Города и поселения в уездах, имеющие 2 ООО и более жителей / под ред. Н.А.Тройницкого. СПб., 1905; Города России в 1904 году. СПб., 1906.

3 Обзоры Уфимской губернии за 1878-1913 гг. Уфа, 1879-1914.

4 Алабин П.В. Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1889; Статистические таблицы о количестве производства, о ценах на заводские материалы, работу и провиант, и о стоимости изделий Уральских горных заводов, составленные В.П.Безобразовым, действительным членом императорской АН. СПб.,1869; Велихов Л.А. Таблица благоустройства городов Российской империи. СПб., 1910; Городские поселения в Российской империи. Т. III. СПб., 1863; Статистические таблицы, касающиеся попечигельств о народной трезвости и казенной продажи нитей (1899-1909 гг.).

5 Адрес-календари и справочные книжки Уфимской губернии на 1889-1913 гг. Уфа, 18881912; Календарь Уфимской губернии на 1894 г. Уфа, 1893; Календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1897 г. Уфа, 1897; Памятная книжка Уфимской губернии на 1878, 1891 гг. Уфа, 1878, 1891; Уфимский календарь на 1905 г. Уфа, 1905; Уфимский земский календарь на 19101913 гг. Уфа, 1910-1913; Справочная книга г.Уфы. Уфа, 1908; Уфимский календарь на 1876 г. Уфа, 1876.

6 Уральские торгово-промышленные адрес-календари на 1899-1903 гг. Пермь, 1899-1903; Приуральский край. Справочная торгово-промышленная книга. Уральск, 1902.

либо значимых событиях, деятельности различных организаций позволяют представить социокультурный облик городов рассматриваемого периода.

Из материалов личного происхождения в работе использованы путевые заметки публицистов и любителей путешествий1. Следует выделить очерки С.С.Лошкарева, М.А.Круковского, Н.И.Березина, Ф.Киселева2, в которых содержатся интересные сведения о быте горожан, городских достопримечательностях, формах проведения досуга. Данные о различных аспектах городской жизни сохранились в личном фонде уфимского городского головы Д.С. Волкова (Ф.23) Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН).

Ценным источником являются воспоминания, оставленные выходцами из разных социальных слоев городского населения3, а также дневниковые записи4, в которых нашли отражение вопросы о состоянии дорог, благоустроенности городов, будни и праздники горожан.

Особую группу источников представляют визуальные (изобразительные) материалы, привлеченные из коллекций Национального музея Республики Башкортостан (НМ РБ) и Историко-краеведческого музея г. Стерлитамака. Фотодокументы позволяют представить внешний облик горожан . Изучение настроений, проблем людей того времени стало возможным через анализ почтовых открыток6.

Таким образом, использование в работе различных групп документов дает возможность комплексного изучения социокультурной жизни городов. Первостепенную роль играли законодательные акты и делопроизводственные материалы, обладающие наибольшей репрезентативностью. Материалы официальной документации дополнялись источниками личного происхождения и данными статистики.

1 Обручев В. Из пережитого (воспоминания о сибирской ссылке) // Вестник Европы. 1908. С. 512-513; Падучев П. Русская Швейцария (Очерки из Южного Урала) II Исторический вестаик. 1892. Т. 50. № 11. С. 454-482; Полферов Я. По Сибирской дороге от Уфы до Сретенска (Путевые очерки) II Исторический вестник. 1902. Т. 88. № 5. С. 740; Пономарев С.С Урала II Северный вестник. 1886. №2. С. 173-186.

2 Путевые заметки Лошкарева С.С. // Труды Императорского Вольного экономического общества. Т. 2. СПб., 1857. С. 128-130; Круковский М.А. Южный Урал. Путевые очерки. М., 1909; Урал / Н. И. Березин. СПб., 1910; Киселев Ф. Из путевых впечатлений // Уфимские губернские ведомости. 1896. № 232. С.З.

3 Из воспоминаний о детстве Е.А.Рубинского // Уфа: страницы истории / сост. М.В.Агеева. Уфа, 2006; Нестеров М.В. Давние дни. Уфа, 1986; Четвериков Б.Д. Благословенная Уфа // Башкирия в русской литературе. T. IV. Уфа, 1997; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1974; Веретенникова А.Е. Записки земского врача. Уфа, 1984; Елпатьевский С. Уфа (Из воспоминаний) II Былое. 1925. № 6. С. 84-118.

4 Минцлов С.Р. Уфа. Дебри жизни. Дневник. 1910-1915 гг. Уфа, 1992.

5НМРБ. ОФ. 15843/7, 18081/1-10,20663/1-11,20803/1-12,20806/1,2, 16607,16605; Историко-краеведческий музей г. Стерлитамака. ОФ. Из частного собрания семьи Кашаповых. № 4325,4317, ОФ. № 1641, 31365357/1, 13.

6 НМ РБ. ОФ. №№ 20808/1-6, 20807/1-9; Историхо-краеведческий музей г. Стерлитамака. ОФ. №4325/1-6.

Объектом научного исследования являются города Уфимской губернии. Предметом — социокультурная среда городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Целью исследования является комплексное изучение социокультурного развития городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Исходя из указанной цели, его основными задачами являются:

— показать особенности экономического развития и социальной структуры городов Уфимской губернии;

— проанализировать влияние буржуазных реформ 60—70-х гг. XIX в. на социокультурное развитие городов Уфимской губернии;

— охарактеризовать развитие городской инфраструктуры и степень благоустроенности городского пространства;

— исследовать основные сферы профессиональной занятости городского населения;

— выявить изменения в частной жизни через анализ семейной жизни горожан;

— определить роль учебных заведений в общественно-культурной жизни города;

— показать основные направления социокультурной деятельности общественных организаций;

— исследовать развитие форм организации свободного времени горожан.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину

Х1Х-начало XX в. Нижней границей установлен 1865 г., когда происходит отделение Уфимской губернии от Оренбургской. Верхняя граница исследования определена началом XX столетия, а именно - началом Первой мировой войны 1914 г., повлекшей за собой изменения в социокультурном развитии городов. Данный период времени совпал также с началом пореформенной эпохи, определившей новые тенденции в развитии городов в процессе модернизации российского общества.

Территориальные рамки исследования определяются границами Уфимской губернии, где в изучаемый период находились: губернский центр - Уфа и пять уездных городов — Стерлитамак, Бирск, Златоуст, Белебей и Мензелинск. В настоящее время обозначенные города входят в состав Башкортостана, Татарстана и Челябинской области.

Методология исследования строится в рамках социокультурного подхода. В основе его - рассмотрение общества как единства культуры и социальности, формирующегося в результате человеческой жизнедеятельности. При этом культура, которая предстает как накапливаемый опыт и социальные отношения, возникающие в процессе создания общественных институтов, предстают как две взаимосвязанные стороны общества1. Исходя из этого, исследование строилось на понимании социокультурного развития городов как взаимосвя-

1 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: социокультурная динамика России: в 2-х тт. Т. 2. Теория и методология. Новосибирск, 1998. С. 21.

занного и взаимообусловленного развития процессов и явлений социальной и культурной жизни в рамках единого городского пространства. Использование этого подхода позволило: 1) учесть многообразные факторы исторического процесса, которые определяли социокультурную жизнь городов; 2) раскрыть особенности социальной структуры городского общества и характер ее влияния на развитие общественно-культурной среды; 3) проследить те изменения, которые произошли в социальной и культурной жизни городов во второй половине XIX - начале XX в.

Обращение к общенаучным принципам историзма и объективности позволило рассмотреть явления социокультурной жизни в динамике их изменения, в их непосредственной связи с определенными историческими условиями, выявить основные тенденции в социокультурном развитии городов в определенных хронологических рамках. Кроме того, применялись такие общенаучные приемы как анализ, синтез, дедукция, индукция.

В работе были использованы историко-типологический метод, позволивший рассмотреть города через выявление их типологических особенностей; а также историко-сравнительный метод, который помог выявить специфику социокультурного развития городов с помощью соотнесения событий регионального и общероссийского масштаба. Кроме того, историко-сравнительный метод позволил сопоставить условия жизни городов Уфимской губернии, различных по уровню и темпам развития.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью рассматриваемой проблемы. Работа представляет собой первое комплексное исследование по истории городов Уфимской губернии, построенное на синтезе особенностей социальной сферы и культурных преобразований второй половины XIX - начала XX в. На основе широкого круга источников, часть которых вводится в научный оборот впервые, представлена ретроспектива городской жизни пореформенной эпохи, в том числе уездных центров Уфимской губернии. Предметом специального рассмотрения стали малоизученные стороны жизни городов: социокультурная деятельность общественных организаций, культура досуга, изменения в частной жизни горожан, формирование системы социально-бытового обслуживания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурное развитие городов Уфимской губернии определялось сложившимся социально-экономическим укладом в каждом конкретном городе, особенностями этнокультурных традиций и регионального управления. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX века ускорили темпы урбанизации, способствовали постепенному стиранию сословных рамок, пробуждению общественной инициативы.

2. Рост численности и территоррш городов, торгово-промышленное развитие, реформирование системы местного самоуправления оказали значительное влияние на трансформацию городской среды, которая выражалась в модернизации инфраструктуры, расширении сферы услуг, в изменении образа жизни,

повседневных потребностей, профессиональной занятости населения. Для крупных городов был характерен рост числа людей, работающих в торговле и промышленности. В малых городах, относящихся к смешанному функциональному типу, сохранялись традиционные занятия жителей. Во всех городах наметилась тенденция по увеличению числа лиц, занятых в социокультурной сфере: просвещении, благотворительности, здравоохранении и т.д.

3. Повышение культурно-образовательного уровня горожан определялось развитием системы всеобщего начального образования, увеличением числа средних учебных заведений, просветительской работой органов самоуправления и общественных организаций. Многонациональный колорит края подчеркивали мусульманские школы, основная часть которых приходилась на Уфу и Стерлитамак, где сложились крупные татарские общины. Кроме того, в Уфимской губернии функционировали инородческие земские школы. Одной из актуальных социокультурных задач рассматриваемого периода было развитие профессионального образования, в особенности знаний прикладного характера. Эти учебные заведения давали возможность представителям непривилегированных слоев общества выйти за рамки сословных традиций и изменить свой социальный статус, поэтому наблюдалось повышение ценности образования в частной жизни горожан.

4. Культура отдыха и свободного времяпрепровождения горожан Уфимской губернии во второй половине XIX — начале XX века претерпела серьезные изменения. Городская культура данного периода сочетала традиционные формы досуга (народные праздничные гуляния, гостевания) и культурные новации (просветительские лекции, клубы, театр, кинематограф, спортивные занятия). Она во многом носила внесословный и внеконфессиональный характер. В формировании городской культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. значительной была роль общественных объединений, их социокультурная деятельность заключалась в организации лекций, пропаганде трезвого образа жизни, благотворительных мероприятиях. Наряду с дворянством, духовенством и купечеством, более активно начали проявлять общественную инициативу представители мещанского сословия, что свидетельствовало о переменах в их мировоззрении, культурно-образовательном уровне.

5. В развитии городской семьи изучаемого периода сочетались патриархальные традиции и изменения буржуазной эпохи. Сохранение традиционности подкреплялось сильными позициями религиозных воззрений в обществе и тесной связью с деревней. Новой тенденцией в начале XX в. стало увеличение числа повторных браков, разводов, постепенное сглаживание сословных различий при заключении браков, общественная активность женщин, их вовлечение в профессиональную деятельность.

6. Для социокультурного развития городов Уфимской губернии в рассматриваемый период было характерно постепенное изживание традиционного образа жизни, устоявшихся стереотипов поведения в сторону усвоения норм буржуазного общества. Особенности социокультурных процессов на регио-

нальном уровне прослеживались в сочетании культуры различных социальных групп, сословий, крестьянских и городских традиций. Уникальность социокультурной жизни Уфимской губернии отражалась в развитии на одной территории православной и мусульманской культур.

Научно-практическая значимость исследования. Конкретно-исторический материал и результаты исследования могут бьггь использованы в научно-практической деятельности музеев, библиотек, при написании работ обобщающего характера по истории России второй половины XIX - начала XX в., по истории Волго-Уральского региона, а также в преподавании отдельных тем по отечественной истории, истории и культуре Башкортостана.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в 11 публикациях, из них четыре опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Отдельные материалы исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Уфе, Екатеринбурге, Оренбурге, Стерлитамаке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, охарактеризована степень изученности темы, выявлена источниковая база, определены цель и задачи диссертации, хронологические и территориальные рамки, обоснована методологическая основа исследования, изложены новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Факторы социокультурного развития городов Уфимской губернии во второй половине Х1Х-иачале XX в.» рассматриваются условия, влиявшие на социокультурное развитие городов.

В первом параграфе «Социально-экономическое развитие городов Уфимской губернии» анализируется социальная структура и уровень экономического развития городов. Рост городов в Уфимской губернии, как и в целом по России, происходил за счет средних городов. В середине XIX в. в регионе насчитывались 1 средний (Уфа) и 5 малых городов, к 1912 г. - уже 1 крупный город (Уфа), 3 средних (Златоуст, Стерлитамак, Бирск) и 2 малых города (Бе-лебей и Мензелинск). Наблюдался неуклонный рост численности городского населения. По сравнению с 1865 г., городское население к 1897 г. выросло в 2,4 раза, к 1912 г. — в 4,1 раза. Тем не менее, процент городского населения в регионе отставал от общероссийских показателей. Так, в 1865 г. он составлял 3,5% (по стране - 9,98%). К 1912 г. доля горожан в Уфимской губернии была не выше 6% (в Европейской России - около 15%).

В период буржуазных изменений начался процесс нивелирования сословных границ. Анализ источников показал, что наибольший процент среди го-

родского населения Уфимской губернии в 1880-е гг. составляли крестьяне (37,1%). Доля мещан и купцов составляла в совокупности около 32%. Дворяне насчитывали 8,3% от общего числа горожан. В Уфе проживало более половины всего дворянства губернии (65,4%). Итоги первой всеобщей переписи 1897 г. показывали значительное увеличение числа мещан (38,2%). Наблюдалось уменьшение в городах удельного веса дворян и купцов (6,1% и 1,1%). Выросло крестьянское население городов, составив 49,6% горожан.

Уфимская губерния отличалась тем, что здесь проживали представители различных национальностей. Этот фактор оказывал влияние на направление социокультурного развития городов. Например, в Уфе и Стерлитамаке заметную роль играли татарские городские общины.

На протяжении пореформенного периода военно-административные функции ряда городов отходят на второй план, уступая место новым, торгово-промышленным. Сложилось три типа городов: торгово-промышленные (Уфа и Стерлитамак); города смешанного типа (Бирск, Мензелинск, Белебей), где в определенной степени были развиты торговля и сельскохозяйственные занятия, со слабо выраженными зачатками промышленности; Златоуст представлял собой промышленный тип города, где функционировали горнозаводские предприятия.

Сдвиги в социально-экономическом развитии были связаны с началом в 1890-е гг. железнодорожного строительства, которое усилило связи между городами и уездами внутри губернии, позволило укрепить связи региона с всероссийским рынком. В городах получает развитие стационарная форма торговли, выросла социальная мобильность населения губернии.

Второй параграф «Влияние буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. на развитие городов Уфимской губернии». В 1860-е гг. серьезные изменения произошли в системе управления краем, связанные с выделением в 1865 г. Уфимской губернии из состава Оренбургской губернии, отменой кантонной системы, переводом инородческого населения из военно-служилого в гражданское. Центром новой административно-территориальной единицы стала Уфа, получившая статус губернского города. Статус уездного города получил горный город Златоуст. Изменения административного характера происходили на фоне преобразований в социально-экономической, правовой, военной областях жизни общества.

Отмена крепостного права создала условия для постепенной трансформации социальной структуры общества, усиления темпов урбанизации. Начавшийся после реформы отток сельского населения вел к быстрому росту жителей в первую очередь крупных городов губернии.

Проведенные в дальнейшем городская, земская, судебная и военная реформы способствовали медленному размыванию сословных границ, превращению городского населения в одно целостное общество. В результате введения Городового положения 1870 г. были созданы всесословные органы городского

самоуправления, которые проводили мероприятия, направленные на улучшение условий жизни горожан.

Земская реформа была проведена на территории края лишь в 1875 г., что также наложило отпечаток на темпы его социокультурного развития. Именно земствами впервые было обращено пристальное внимание проблемам в социальной сфере, что проявилось в мероприятиях по открытию школ, больниц, учреждений призрения.

Участие земств и городских дум в кампании по созданию железнодорожного сообщения позволило преодолеть обособленность городских центров, способствовало проникновению культурных новаций в городскую социокультурную среду.

Активное обращение новых органов самоуправления к вопросам образования, здравоохранения, благоустройства постепенно меняло отношение и взгляды самих горожан к этим проблемам.

Великие реформы направили развитие городов по капиталистическому пути, способствуя более быстрому развитию промышленности и торговли. В результате проведенных преобразований импульс к развитию получили города и в культурной сфере. Были созданы предпосылки для формирования городской инфраструктуры с присущими ей учреждениями, связанными с обслуживанием населения и создающими условия для его проживания на территории города.

Во второй главе «Трансформация городской среды Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.» рассматриваются изменения, происходящие в развитии городской среды.

В первом параграфе «Развитие городской инфраструктуры» исследуются проблема обеспеченности жильем, уровень благоустроенности, санитарные условия, организация сферы обслуживания в городах. Показателем благоустроенности городского населения являлась обеспеченность жильем. Низшие слои горожан испытывали жилищную проблему, обострение которой было связано в городах с ростом населения в результате усилившихся миграционных потоков. В решении этой проблемы большую роль играла благотворительность: содержание бесплатных квартир, ночлежных домов.

В пореформенный период создается благоприятная почва для развития инфраструктуры городов. Успехи в организации благоустроенности городского пространства были связаны с деятельностью земств и городских дум. Города благоустраивались за счет мощения улиц, устройства общественных садов, появления технических новшеств: водопровода, электричества.

В рассматриваемый период в 3,5 раза увеличились расходы городов на благоустройство (с 7,5% в 1865 г. до 26,2% в 1901 г.). Значительную статью среди них составляло содержание пожарных команд и обозов. Телефонизация пожарных частей и расширение их штатов улучшили ситуацию с пожарным обеспечением ряда городов.

Для поддержания благоприятного санитарного состояния городские власти осуществляли надзор над торгово-промышленными заведениями и общест-

венными учреждениями, с помощью специальных постановлений привлекали горожан к содержанию улиц в чистоте. Создание санитарно-исполнительных комиссий в конце XIX в. улучшило санитарный контроль в городах. Тем не менее, средства, затрачиваемые городскими властями на организацию санитарного надзора, были минимальными.

Среди нерешенных проблем оставались слабая освещенность городов, отсутствие налаженной системы канализации. Трудность в решении многих вопросов благоустройства объясняется тем, что городские власти были поставлены в подчинение администрации губернии, ощущали нехватку денежных средств. Характерным для городов становится контраст между более благоустроенным центром города и окраинами.

Неотъемлемыми элементами городской инфраструктуры являлись гостиницы, рестораны, парикмахерские, фотоателье. Уровень медицинского обслуживания населения значительно улучшился в результате открытия земствами больниц. Их услугами пользовались и жители городов. Появлялись частные лечебницы, зуболечебные кабинеты. Но недостаточным было обеспечение городов квалифицированными медицинскими кадрами.

Перемены в сфере транспортного обеспечения горожан были связаны с появлением новых транспортных средств - велосипедов, мотоциклов, автомобилей, пароходов, поездов.

Во втором параграфе «Профессиональная занятость городского населения Уфимской губернии» раскрываются сферы занятости горожан, которые находились в зависимости от величины городов, а также от особенностей их социально-экономического развития. В городах Уфимской губернии к концу XIX столетия насчитывалось 43590 лиц (40,6%), имеющих самостоятельные занятия. К ним относились люди, занятые каким-либо трудом или получавшие иные источники доходов. 20,6% от них составляли работающие женщины. Активизация женской части населения в таких видах деятельности, как благотворительная, медицинская, преподавательская, была связана с государственной социальной политикой, развитием образования, экономической необходимостью.

В социокультурной сфере, включавшей в себя учебно-воспитательную, врачебно-санитарную деятельность, сферу науки, искусства и религии, было занято 4,8% от общего числа лиц, имеющих самостоятельные занятия. В дальнейшем, в связи с расширением социокультурной инфраструктуры городов, наметилась тенденция по увеличению числа занятых в этой сфере. В военной области было занято 2,1% горожан, в административной сфере — 4,3%. Увеличение численности чиновников было связано с реформами 60—70-х гг. XIX в., в результате которых появились новые органы администрации и общественные службы. Изменения в сфере занятости горожан были связаны с увеличением числа лиц в промышленном и торговом секторах экономики. Удельный вес их был выше в Уфе, Златоусте и Стерлитамаке. О сохранении аграрного

уклада говорит то, что доля занятых в сельском хозяйстве составляла от 1,9% (в Златоусте) до 30,2% (в Мензелинске).

Углубились различия в структуре занятий жителей разных городов Уфимской губернии. В крупных городах (Уфа) занятия населения были более разнообразными, соответственно и уровень занятости населения был более высоким. В малых городах (Белебей, Мензелинск) традиционные занятия жителей соседствовали с новыми видами деятельности.

В третьем параграфе «Изменения в частной жизни горожан: городская семья» исследуются общие тенденции в развитии семейных отношений. Согласно семейному законодательству, юноши могли вступать в брак с 18 лет, а девушки - с 16 лет. Подсчеты брачного возраста по городам показывают, что наибольшее количество браков заключалось мужчинами в возрасте от 21 до 25 лет (40,5%). Женщины-горожанки выходили замуж в основном в возрасте моложе 20 лет - 56,8%, а в возрасте 21-25 лет - в среднем 28,4%. Браки в других возрастных группах составляют достаточно низкие проценты и для женщин, и для мужчин.

Большинство супружеских пар состояли в браке впервые. Доля первых браков составляла от 68,9 до 76,6%. Повторных браков встречается меньше, их доля среди остальных браков составляла от 24,4 до 31,1%.

Во второй половине XIX в. совершаемые браки заключались в основном между представителями одного и того же сословия. В начале XX в. наблюдается тенденция к увеличению числа смешанных браков.

Сохранение патриархальных отношений в городской семье на рубеже XIX— XX вв. подкреплялось сильными позициями религиозных воззрений в обществе, тесной связью с деревней. В браке за женой сохранялось право владения ее личным имуществом, а в случае смерти супруга — право на совместно нажитое имущество.

Повседневный быт женщин был представлен, главным образом, приготовлением еды, рукоделием, заботой о детях. Помимо домашних забот состоятельные горожанки активно занимались благотворительностью. Также наблюдается рост числа женщин, занятых той или иной профессиональной деятельностью, который объяснялся материальным положением и развитием образования.

В процессе воспитания детей, как и в семейной жизни, в целом, необходимо было следовать сложившемуся религиозному укладу. В системе ценностей городской семьи постепенно большое значение приобретает необходимость школьного образования. Оно начинает рассматриваться как важнейший фактор повышения социального статуса.

Третья глава называется «Основные направления общественно-культурной жизни городов Уфимской губернии во второй половине XIX — начале XX в.».

В первом параграфе «Место учебных заведений в социокультурной жизни городов» рассматривается функционирование городских учебных заведе-

ний. Модернизационные процессы требовали более высокого уровня образовательной подготовки. В городах региона происходит рост сети учебных заведений. Число начальных школ увеличилось в 3 раза (с 30 в 1876 г. до 90 в 1912 г.), а средних - в 2,2 раза (в 1878 г. - 9, в 1913 г. - 20). Рост их числа происходил благодаря деятельности городских дум и уездных земств. Складывается система женского среднего образования, что способствовало повышению образовательного уровня женщин. Но выпускницы женских гимназий не обладали правом поступления в высшие учебные заведения.

Полиэтничная структура населения городов Уфимской губернии обусловила развитие в них мусульманских школ - мектебов и медресе. На рубеже XIX-XX вв. в результате движения за обновление ислама в них расширилось число преподаваемых светских предметов, при них появились русские классы. Кроме того, мусульмане губернии получали образование в инородческих школах. А некоторые татары, в основном дворянского происхождения, обучались в русских учебных заведениях, в том числе в гимназиях и университетах.

Происходит формирование профессионального образования под влиянием запросов буржуазного общества. Направленность профессиональных учебных заведений зависела от типологических особенностей города. Мензелинск и Бе-лебей имели сельскохозяйственную профессиональную ориентацию, Бирск, Стерлитамак - ремесленную, Златоуст - механико-техническую, Уфа - ремесленную, коммерческую.

По числу учебных заведений лидировала Уфа, которая становится средоточием культурной жизни губернии. Для Златоуста и Стерлитамака, стоявших по численности населения на втором и третьем месте после Уфы, явно недостаточным было количество средних и профессиональных учебных заведений. По числу средних учебных заведений они располагались почти на одном уровне с малыми городами - Мензелинском и Белебеем.

Во втором параграфе «Социокультурная деятельность общественных организаций» речь идет о мероприятиях в области благотворительности, просвещения, досуга, проводимых общественными объединениями.

В этот период происходит расширение социальной базы общественных объединений. Если во второй половине XIX в. существовавшие благородные собрания являлись преимущественно дворянскими и купеческими, то в начале XX в. в общественную жизнь включаются представители и других сословий городского общества. Социокультурная деятельность общественных организаций включала в себя такие направления, как: благотворительность, культурно-просветительная работа, организация досуга.

1) Благотворительную работу в городах проводили общества вспомоществования и общества пособия бедным, которые занимались выдачей стипендий и пособий бедным горожанам. Попечительный о бедных комитет в Уфе отличался тем, что содержал родильный приют, гинекологическую амбулаторию, аптеку, приют для магометанских мальчиков. В Златоусте функционировало Общество попечения о бедных детях. Получили распространение мусульман-

ские благотворительные общества (Попечительство о бедных мусульманах, мусульманское дамское общество).

2) Культурно-просветительную работу осуществляли Попечительства о народной трезвости, музыкально-драматическое общество в Уфе. Благодаря им, а также органам местного самоуправления организовывались бесплатные чтения, устраивались любительские спектакли. Центрами просвещения являлись народные дома, библиотеки. В начале XX в. представителями городской интеллигенции были основаны Уфимское общество народных университетов, Общество по изучению местного края. При участии активной части татарского купечества и преподавателей медресе в Стерлитамаке был создан первый национальный клуб «Ашкадар», где осуществлялась постановка спектаклей на татарском языке, проводились музыкальные вечера.

3) С ростом городского населения актуальной становится проблема организации досуга горожан. Популярными становятся общественные организации, которые объединяли городское население по различным интересам (спорт, музыка и т.д.), а также профессиональные клубы (коммерческий клуб в Уфе, общество приказчиков, служащих в торгово-промышленных предприятиях в Стерлитамаке). Во многом, они пытались быть похожими на собрания верхушки общества, что проявлялось в установлении правил благопристойного поведения, а также в формах проведения времени в них.

Содержание третьего параграфа «Особенности городского досуга» отражает организацию форм проведения свободного времени горожан. В рассматриваемый период сохранялись элементы, как традиционной культуры, так и появлялись новые формы досуга. К традиционным формам относились гостева-ния и званые вечера. Среди мещан были распространены вечерки, обрядовые игры. В праздничные дни визиты горожан друг другу составляли обязательную процедуру. В губернском городе при проведении балов, званых вечеров проявлялось тяготение к столичному, петербургскому или московскому, образу времяпрепровождения. Популярными среди горожан продолжали оставаться народные гулянья.

Новым увлечением, в основном зажиточной части городского населения, стал спорт. Открывались магазины, где можно было приобрести спортивный инвентарь. Популярным становится катание на велосипедах, игра в футбол.

В начале XX в. отмечается возрастание спроса на книгу. На 135 тыс. городского населения приходилось 29 библиотек. Учитывая полиэтничность региона, серьезным недостатком в развитии библиотек было отсутствие национальных отделов. Мусульманские библиотеки открывались при медресе, Оренбургском Магометанском Духовном Собрании, Дамским благотворительным обществом. Получает развитие книгопечатание на русском и татарском языках.

Культурное пространство городов расширяли театры, кинематограф, цирк. В губернском городе сфера организации досуга была более разнообразной, туда быстрее проникали новации. А в уездных городах дольше сохранялись традиционные формы времяпрепровождения.

Негативной формой проведения свободного времени являлось пьянство. В Уфимской губернии размеры душевого потребления алкоголя составляли в среднем около 4 литров водки, что в 2 раза было меньше средних показателей по России. Это объяснялось тем, что здесь проживало значительное число мусульманского населения, большинство которого воздерживалось от употребления спиртных напитков. Решение проблемы пьянства проводилось силами Попечительств о народной трезвости, городскими властями.

Особенностью культурной и досуговой жизни горожан Уфимской губернии в рассматриваемый период являлось существование двух типов культур - народной и просветительской. Первая была связана с сохранением традиционных народных гуляний, религиозных праздников, домашних торжеств. Просветительская культура была связана с деятельностью общественных организаций, городских властей, образовательных учреждений (устройство спектаклей, концертов, литературно-музыкальных вечеров).

Несмотря на деятельность органов самоуправления и общественных организаций по устройству мероприятий просветительского характера, среди части населения продолжали сохраняться свои сложившиеся традиционные способы проведения свободного времени.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Социально-экономическое развитие городов Уфимской губернии было неравномерным. Уфа, Стерлитамак и Златоуст имели более высокий экономический потенциал, и относились к городам торгово-промышленного и промышленного типа. Мензелинск, Бирск и Белебей составляли группу городов смешанного типа с сохранением аграрных черт развития.

Заметное оживление в социокультурную жизнь городов внесли буржуазные реформы 1860-70-х гг. Они дали толчок для активизации общественной инициативы горожан. Создание новых органов местного самоуправления дало возможность более эффективному ведению городского хозяйства. Это находило отражение и в развитии городской инфраструктуры. К положительным тенденциям в сфере благоустройства городов региона относились улучшение системы противопожарной безопасности, появление технических новшеств (водопровода, электричества). Показателями комфортности городской среды было расширение учреждений социально-бытового обслуживания населения, появление новых транспортных средств и телефонизация городов. Тем не менее, хорошее обустройство центральных улиц соседствовало с запущенным состоянием городских окраин, нерешенными оставались проблемы водоснабжения, слабой освещенности городов.

Проникновение европейских новаций в быт населения проявлялось и в частной жизни горожан. Так, в городской семье наблюдался постепенный отход от патриархальных традиций, гуманизация внутрисемейных отношений. В этот период выросла общественная активность женщин, среди них увеличился процент занятых в социальной сфере, в промышленности.

Расширение сети городских учебных заведений как начального, так и среднего образования, в значительной степени оказало влияние на повышение интеллектуального и культурно-образовательного уровня горожан. Особенностью образовательной системы городов Уфимской губернии было открытие мусульманских и инородческих школ, сыгравших важную роль в формировании национальной интеллигенции. Под влиянием социального заказа и запросов общества, отражавших потребности времени, получают развитие профессиональные учебные заведения. Получение образования начинает рассматриваться населением как один из возможных каналов для повышения социального статуса.

Весомую роль в формировании городской культуры играла деятельность общественных организаций, направленная на достижение социально значимых целей в деле благотворительности, просвещения, организации досуга. В социокультурную жизнь вовлекались широкие слои городского населения, принимавшие участие в открытии библиотек, развитии книготорговли. Совершенствование социокультурной сферы городов было связано с появлением кинематографа, театра, цирка, зрелищных представлений.

Культура отдыха горожан определялась уже не столько сословными ориентирами, сколько наличием общих увлечений (спорт, музыка, охота, шитье), или интересами той или иной профессиональной группы. Традиционные формы проведения свободного времени сочетались с культурными новациями.

Специфика социокультурной жизни Уфимской губернии проявлялась в том, что на ее территории проживали представители различных национальностей, сохранявших свои этнокультурные традиции. На примере татарских общин можно проследить, как в этот период сформировалась татарская городская культура, представляющая собой синтез национальных и общеевропейски х черт. Интеграция культурных процессов в крае осуществлялась не только в результате взаимодействия мусульманской и православной культур, но и городских и сельских традиций. Большое количество мигрантов сохраняло связь с деревней, что влияло на их мировоззрение и поведение.

В культурном отношении динамика прослеживалась на примере всех городов, только с разной степенью интенсивности. Новации в социокультурной сфере в первую очередь проявлялись в губернском центре, в уездных же городах наблюдался более длительный процесс изживания традиционных элементов сложившегося уклада.

В приложении представлены таблицы, подтверждающие основные положения и выводы диссертации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Рамазанова Г.Р. Организация городского хозяйства в Уфимской губернии / Г.Р.Рамазанова // История науки и техники. 2010. № 10. С. 45-52.

2. Рамазанова Г.Р. Социальные девиации в городах Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / Г.Р.Рамазанова // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 1. История. Вып. 43. С. Ъ9-$6.

3. Рамазанова Г.Р. Семейный строй горожан Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / Г.Р.Рамазанова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 4 (18): в 2-х ч. Ч. П. С. 162166.

4. Рамазанова Г.Р. Общественные организации в культурной жизни городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / Г.Р.Рамазанова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 2 (28): в 2-х ч. Ч. II. С. 141-143.

Публикации в других изданиях:

5. Рамазанова Г.Р. Изучение социокультурного пространства уездных городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: постановка проблемы / Г.Р.Рамазанова // Исследования и исследователи Юго-Востока России (Х1Х-ХХ вв.). Вторые региональные историко-краеведческие чтения памяти проф. П.Е.Матвиевского. 28-29 февраля 2008 г.: сборник статей / Отв. ред. Р.Р.Хисамутдинова, Мин-во образования и науки Рос. Федерации, федеральное агентство по образованию. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 163-166.

6. Рамазанова Г.Р. Проблемы городского благоустройства в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. / Г.Р.Рамазанова // «Урал индустриальный. Бакунинские чтения». Материалы IX Всероссийской научной конференции. 8-9 октября 2009. Т. И. Екатеринбург, 2009. С. 282-286.

7. Рамазанова Г.Р. Деятельность попечительств о народной трезвости в уездных городах Уфимской губернии в конце XIX - начале XX в. / Г.Р.Рамазанова // Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 6. Пенза: ГУМНИЦ, 2009. С. 137-140.

8. Рамазанова Г.Р. Отраслевая структура занятости городского населения Уфимской губернии в конце XIX века / Г.Р .Рамазанова // Башкортостан: история и современность: Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 90-летию образования Башкирской автономной советской респуб-

лики. 24 апреля 2009 г. Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад. им. З.Бии-шевой, 2009. С.40-45.

9. Рамазанова Г.Р. Досуговая сфера горожан Уфимской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. / Г.Р.Рамазанова // Актуальные проблемы современной науки и образования. Исторические науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Уфа: РИЦБашГУ, 2010. С. 133-138.

10. Рамазанова Г.Р. Социально-бытовая инфраструктура городского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. / Г.Р.Рамазанова // Историческое, политико-правовое и социокультурное развитие Уральского региона: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сибай: изд-во ГУЛ РБ «СГТ», 2011. С. 91-96.

11. Рамазанова Г.Р. Праздничная культура горожан Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. / Г.Р.Рамазанова // Актуальные проблемы истории и культуры провинциальных городов России: материалы I всероссийской конференции/ отв. ред. И.А.Шебалин. Орск: Издательство ОРГТИ, 2011. С. 41-44.

Подписано в печать 31.10.2013 г. Формат 60x84 'Л6 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09