автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Уфимского губернского земства в развитии агрономии края

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Алешин, Павел Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Уфимского губернского земства в развитии агрономии края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алешин, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМСКОЙ АГРОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.1. Влияние географического положения и природно-климатических условий на развитие сельского хозяйства края.

1.2. Роль национального и социально-экономического факторов в аграрном развитии региона.

1.3. Предпосылки будущих преобразований и российская аграрная экономическая мысль в определении круга задач земской агрономической деятельности.

Глава И. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЗЕМСТВА В РАЗВИТИИ АГРОНОМИИ КРАЯ

2.1. Земская статистическая и издательская деятельность в определении стратегии агрономических преобразований.

2.2. Уфимское губернское земство в борьбе с негативными факторами, влияющими на развитие сельского хозяйства.

2.3. Основные агрономические мероприятия и консультационная деятельность Уфимского губернского земства.

2.4. Деятельность земства в осуществлении профессиональной сельскохозяйственной научно-нросвст ительской рабоч ы среди населения края.

Глава III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА АГРОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УФИМСКОГО ЗЕМСТВА В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННЫХ МАЛЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1. Тождественность отдельных проблем крестьянских и фермерских хозяйств рубежа XIX — XX вв. и современных малых форм сельского хозяйствования.

3.2. Применение положительного опыта агрономической деятельности Уфимского земства в развитии современных малых форм хозяйствования на селе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Алешин, Павел Николаевич

Актуальность исследования. Местное самоуправление можно определить как одну из основ конституционного строя современной России: именно оно призвано решать самые насущные проблемы населения. Остается фактом, что лишь такие органы власти способны наиболее эффективно и планомерно использовать вверенные хозяйственные ресурсы. Кроме того, наличие и развитие институтов местного самоуправления является одним из главных признаков демократии, а уровень демократизма общес тва во многом определяется степенью прав гражданина на участие в решении вопросов местного самоуправления, его взаимодействия с государственными органами власти.

Современный этап развития России характеризуется сложными, а порой и противоречивыми процессами во многих сферах общественной и хозяйственной жизни. Особо острыми и требующими взвешенного подхода в решении являются вопросы полномочий местного самоуправления. Прежде всего, это обусловлено укреплением вертикали государственной власти России, направленной на ликвидацию кризисных явлений в различных о траслях экономики, наблюдавшихся в стране в 90-е гг. XX в. Не исключение здесь и сельское хозяйство, степень развития которого определяет продовольственную безопасность регионов и государства в целом, что прямым образом влияет на уровень социальной стабильности общества.

Сегодняшнее развитие страны стимулируется приоритетными направлениями государственной политики, призванными форсировать развитие четырех сфер российского общества, в числе которых нашлось достойное место сельскому хозяйству, получившему возможность выхода из кризисною состояния действием приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В то же время новая глобальная проблема - мировой финансовый кризис, влияние которого отразилось и на экономике России, как никогда призывает центральную и региональную власти в очередной раз с особым вниманием подходить к решению проблем общегосударственного уровня, куда относится и развитие агропромышленного комплекса. Это обязывает обращаться к изучению истории страны и ее положительного исторического опыта взаимодействия власти с обществом на различных уровнях. Важным посредником в отношениях между сельскими территориями и государственной властью в свое время являлся институт земства, который более чем за полувековую историю сумел накопить огромный опыт местного хозяйствования. Этим уникальным опытом являлось именно местное назначение, что позволило им вести свою агрономическую деятельность, учитывая факторы, влияние которых является довольно сильным в развитии о тдельных регионов. Это географический, природно-климатический и этнический факторы, являющиеся актуальными и сегодня. Интересным к исследованию здесь может выступить опыт агрономической деятельности Уфимского земства, которому в определенной степени удалось решить поставленные перед ним задачи развития сельского хозяйства.

Степень изученности проблемы. Историография агрономической деятельности земских учреждений достаточно обширна. Исследования были проведены как отечественными, гак и зарубежными историками. Огромный вклад в изучение земской проблематики внесли также исследования н региональных историков, которые позволили составить целостную картину агрономической деятельности земств России и сформировать представление о роли органов местного самоуправления в жизни России рубежа XIX - XX вв.

Отечественная историография исследуемой проблемы определяется тремя основными периодами.

Первый период соотносится с эпохой дореволюционной историографии - рубеж XIX - XX вв. и разделяется на два основных этапа: с 1864 г. по 80-е гг. XIX в. (первый этап); со второй половины 80-х гг. XIX в. но 1917 г. (второй этап).

Второй период — эпоха советской историографии, хронологические рамки которого определяются 1917 - 1990 гг. также состоит из двух основных этапов: первый - с 1917 г. по 60-е гг. XX в. и второй — с 60-х но 90-е гг. XX в.

Третий период — время постсоветских исследований, начинается в 90-е гг. XX в. и продолжается по настоящее время.

Проведенная в России в 1864 г. земская реформа вызвала бурную реакцию современников. Ог историков, юристов и публицистов тех лет требовались оценки перспектив будущей деятельности органов местного самоуправления, а также предложения по ее дальнейшему развитию.

Так, профессор полицейского права Московского университета В.Н Лешков выступил горячим сторонником любой формы местного самоуправления и самодеятельности, считая, что именно они дают возможность реализовать огромнейший потенциал народов России. По его мнению, лишь взаимодействие частного с общим, государственного с местным позволяет добиться выдающихся результатов в любой области, следовательно, введенный институт земства следует строить путем предоставления ему широких финансовых полномочий и широких прав1.

Несколько отличалась позиция русского правоведа, философа и историка - Б.Н. Чичерина. Земства, по его мнению, должны были выступить особыми структурами, деятельность которых следовало направить на корректировку государственной финансовой политики. Это позволит государству оказывать помощь туда, где она требуется в первую очередь. Именно такие учреждения, созданные на основах выборности, но мнению Б.Н. Чичерина,

1 Летков В.Н. О нраве самостоятельности как основе для самоуправления. М„ 1871-1872. С. 15-140. впоследствии будут развивать доверительные отношения между сельским и городским населением и государственной властью1.

Данная точка зрения получила свое дальнейшее развитие в исследованиях A.B. Лохвицкого — известного правозащитника и юриста второй половины XIX в. Исследователь обосновал необходимость несколько урезанной и ограниченной в полномочиях формы введения земств, считая, что любая более широкая автономия местного самоуправления очень опасна для русского самодержавия2.

Принципиальна в оценке роли земских учреждений позиция российского общественного деятеля XIX - начала XX вв., барона ПЛ. Корфа. Согласно его утверждению за деятельностью земств правительство обязано вести строгий надзор и стремиться обеспечить участие своих чиновников в их работе, что позволяет вовремя пресекать возможные негативные последствия от проводимых преобразований на местах3.

Глубокий анализ основам деятельности земств того времени удалось провести известному русскому общественному деятелю и писателю, князю А.И. Васильчикову. Сопоставив принципы самоуправления стран Западной Европы и России, он пришел к выводу, что для России характерны свои основы и методы построения органов местного самоуправления. Примечательно, что основной упор в своих исследованиях А.И. Васильчиков сделал на изучение общинного строя страны, его чаяний и надежд. Итогом данной работы стал вывод о том, что именно земству под силу разрешить противоречия между крестьянской общиной и другими землевладельцами в вопросах землевладения, а также способствовать повышению его уровня4.

1 Чичерин Б.Н О народном представительстве М., 1899. С. 800-804.

2 Лохвицкий A.B. Губерния, ее земские и нравительс!венные учреждения. СПб., 1864. С. 3-21

3 Корф ПЛ. Ближайшие нужды местного управления. СПб., 1888. С. 15-29. Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иносфанных земских и oomeciвенных учреждений. СПб., 1870-1871.

Отдельное место среди всех работ, опубликованных на данном этапе, занимает исследование М.Г1. Москальского. Оно является фактически единственным трудом, изучающим сопутствующую будущим земским агрономическим преобразованиям сельскохозяйственную образовательную деятельность. Ученым была дана оценка начальным сельскохозяйственным школам тех лет, которые он определил важнейшим составным звеном общей системы образования России конца XIX в. Исследование было проведено с привлечением большого количества зарубежных источников, что позволило М.П. Москальскому сопоставить качественные характеристики аналогичных учебных заведений стран Запада и России. Кроме того, в его работе была'обоснована необходимость содержания при сельскохозяйственных школах опьппых полей и станций, что позволяло по автору стимулировать существующие сельскохозяйственные развитие своих приемов и методов, характерных для каждой губернии в отдельности1.

Таким образом, можно сделать вывод, что на нервом этапе развития дореволюционной историографии исследователями рассматривались вопросы правового статуса земских учреждений и перспективы возможного предоставления им большей финансовой и хозяйственной автономии. Это вызывало неоднозначные, а порой и противоречивые мнения. Трудов, характеризующих непосредственно агрономическую деятельность земства (ввиду того, что данная земская деятельность на этом этапе была только на стадии своего становления) и дающих ей какую-либо оценку, еще не было.

На втором этапе развития дореволюционной историографии появилось большое количество работ, анализирующих агрономическую земскую деятельность в комплексе, а также, разнообразные исследования, рассматривающие ее основные мероприятия: начальное сельскохозяйственное образова

1 Москальскнй М.П. О сельскохозяйственных школах. СПб., 1878. С 5-28. ние, агрономическое консультирование, статистическую деятельность, отдельные отрасли и формы организации сельского хозяйства.

К этому времени относится фундаментальный труд различных аспектов исследуемой земской деятельности Б.Б. Веселовского, а также ряд специализированных работ по ее разноплановым проблемным срезам - И.И. Мещерского, П.Н. Соковнина, А.Ф. Фортунатова, П.Д. Коиылова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и И.П. Макарова.

Идеи по развитию сельскохозяйственного образования М.П. Москаль-ского отстаивал И.И. Мещерский. Его исследование характеризует глубокое понимание проблем сельскохозяйственных школ, где основной причиной слабого развития этих учебных заведений определена острая нехватка на местном уровне соответствующих специалистов, а также отсутствие у ведущего сельскохозяйственную деятельность населения элементарных знаний1.

Практическую направленность для сельскохозяйственной деятельност и земских учреждений имела работа П.Н. Соковнина. Издание носило энциклопедический характер и видело своей целью сбор существующего на тот момент земского сельскохозяйственного опыта. Стоит отметить, что книга была рассчитана на широкую аудиторию. В подтверждение этому выступают такие сведения, содержащиеся в книге, как практические рекомендации но внедрению сельскохозяйственных новшеств и агротехники губернским и уездным земствам, а также наработки для частных земледельцев и фермеров, позволявшие им овладеть интенсивными методами ведения хозяйства. Издание содержит и богатейший иллюстрированный материал с изображением сельскохозяйственных орудий, культур и животных2.

Работы практикующего агронома и статистика А.Ф. Фортунатова стали одними из первых трудов того времени, где критически анализируется связь

1 Мещерский И И. Курсы для народных учителей по сельскому хозяйству в 1891 юлу. СПб., 1892.

2 Справочные сведения о деягельносш земств по сельскому хозямешу. По данным на 1898 к / Сост H.H. Сокивнин Вып. 4 СПб., 1S99. разнообразных факторов с количеством и качеством урожая. А.Ф. Фортунатов обработал все доступные на 'тот момент известные источники, содержащие сведения по метеорологии, почвоведению, сельскохозяйственной технике, а также проанализировал статистику населения, землевладения и животноводства по разным губерниям Российской Империи. Итогом подобного изучения стало освещение в печатном издании пропорций урожаев по крестьянским и частновладельческим землям. Ценность выводов Л.В. Фортунатова определило то, что автор сопоставил выведенные показатели урожайности с природными и климатическими факторами, национальным составом и уровнем грамотности населения, с размерами территорий землевладения, а также с различными полевыми культурами по разным губерниям России. Работы А.Ф. Фортунатова вызвали справедливое восхищение современников по широте охвата исследуемого вопроса и заняли достойное место в историографии дореволюционного периода1.

Подобный обзор работы земства был проведен и калужским агрономом Г1.Д. Копыловым. Примечательно, что в этой работе данные земских сельскохозяйственных мероприятий приводятся в сравнении с другими видами земской деятельности, что объясняет необходимость постепенного увеличения земских ассигнований на агрономические нужды2.

В начале XX столетия исследование аграрного вопроса и его многоплановых проблемных срезов стало одним из ключевых в российской экономической науке. Предметом исследований ученых-экономистов аграрной направленности стало комплексное изучение крестьянского хозяйства с последующей разработкой различных способов, мер и практических рекомендаций

1 Фортунатов А.Ф Общий обзор земской статистики крестьянского хозяйства М., 1892; Его же. Урожаи ржи в Европейской России. М., 1893; Его же. Сельское хозяйство и агрономия: Первая лекция краткого курса «Введения в агрономию», прочитанного в Московском сельскохозяйственном пнс1иту1е 19 сентября 1903г. М„ 1903.

2 Копылов П Д Чю такое земская агрономия; (Очерк земских экономических мероприяшй). Издательсию журнала «Рациональное удобрение». СПб., 1910. по поднятию уровня его рентабельности. Ввиду того, что земские учреждения были самым главным посредником между научной мыслью и сельским хозяйством, все эти исследования предполагали реализацию предложенных учеными начинаний именно через институт земства. Сюда следует отнести труды А.Н. Челинцева, A.B. Чаянова и Н.П. Макарова, где учеными были обоснованы, и предложены к применению принцииы участковой агрономии, что на практике означало для земства расширение сети специального сельскохозяйственного консультирования населения. Кроме того, учеными были проведены различные сопутствующие исследования по сельскохозяйственной кооперации, страхованию скота от эпизоогий, а также крестьянских хозяйств европейских государств, с выделением их положительного агрономического опыта1.

Анализ таких аспектов функционирования земской аграрной помощи как организация агрономической службы, деятельность в области образования, в том числе и сельскохозяйственного, проводится в работе крупнейшего историка земства и аграрных отношений, доктора экономических и исторических наук Б.Б. Веселовского. Для исследуемой проблематики особенно важны первый и второй тома его труда, где автором анализируются проблемы, связанные с земским бюджетом, отражены сведения, касающиеся развития ветеринарного дела и страхования скота. Ученый строго следует хроно

1 Чаянов А.В Кооперация в сельском хозяйстве Италии М., 1909; Ею же Кооперативное страхование скота. Харьков, 1912, Его же Крестьянское хозяйство в Швейцарии. М., 1912, Ею же. Очерки но теории трудового хозяйства В 2 Т Выи. I. М„ 1912-1913; Челинцев А.Н. К очередным задачам сельскохозяис!венной экономики. // Современные вопросы сельского хозяйства. К 50-летию И.А. Стебута. - СПб, 1904; Ею же Очерки по сельскохозяйственной экономии. СПб, 1910; Его же. Сельскохозяйственные районы Европейской России как стадии сельскохозяйственной эволюции и культурный уровень сельскою хозяйства в них Вып I. СПб, 1910; Ею же Участковая агрономия и счетоводеiвенный анализ крестьянскою сельскою хозяйства. // Земский агроном. -Самара, 1914; Макаров H.H. Новая кооперация в сельском хо!яйстве и карю-фелекрахмальное производето. Косфома, 1911; Ею же. Крестьянское хозяйство п ею ишересы М„ 1917 логическому принципу, детально анализируя предпосылки, ход и результат проводимых земских мероприятий1.

Отдельным блоком следует выделить работы, исследование которых позволяет провести достаточно детальный анализ социально-экономических и природно-климатических факторов и их влияние на аграрное развитие края. По данным трудам есть возможность сопоставления пропорции урожайности к железнодорожному сообщению, а также температурному режиму2.

Важным компонентом дореволюционной историографии являются работы регионального уровня, в данном случае Уфимской губернии. До наших дней дошли исследования разноплановой хозяйственной деятельности Уфимского земства С.II. Белецкого, В.Ф. Герасимова, A.M. Ксенжопольско-го и М.Г1. Красильникова:

Щедрое финансирование статистической и издательской деятельности смогло обеспечить настоящий прорыв исследований и публикаций сельскохозяйственного характера. Впервые на местном уровне всесторонне было проанализировано текущее aipapnoe развитие края, подведены первые итоги и определены векторы-будущего развития земской агрономической помощи. Авторам в различные годы удавалось совмещать одновременно несколько функций: вести статистическую работу, готовить публикации проведенных исследований, проводить анализ передовых хозяйств с целью изучения положительного сельскохозяйственного опыта и внедрения его в широкие крестьянские массы. На данном этане развития региональной историографии

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет В 4 T Г. 1,- Бюджет. Медицина. Общесшонное пртрение Образование. .,. [и др.] СПб., 1909, T 2 : Экономические мероприятия земств Продовольавенное дело Ветеринария и страхование скота. . [и др.] СПб., 1909; 'Г. 3.: История 5емства. СПб., 1911; I 4 . Исюрия зем-ciBa СПб., 1911.

2 Каблуков Н.И. Об условиях развития крестьянского хозяйства в России. Очерки по экономии землевладения и земледелия. М., 1908; Радциг А.А. Влияние железных доро1 на сельское хомйство, промышленное^ и торговлю - СПб , 1896 Чупров А.И. Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые сюропы русскою народно! о хозяйства СПб., 1897. были проанализированы используемые статистикой Уфимского губернского земства такие методы подсчета как группировка крестьянства по размеру посевной площади (согласно волостям и уездам); по национальным отрядам крестьянства (башкирам, русским и др.); по количеству рабочего скота1. Таким образом, именно исследования регионального уровня учитывали все существующие важнейшие факторы в развитии местной земской агрономической помощи населению: географический, природно-климатический и национальный2.

Подводя итоги анализу дореволюционной историографии, стоит сделать следующие выводы.

1. На первом этане дореволюционной историографии земской проблематики в основном был проведен анализ правового статуса института земства.

2. Для второго этапа характерно наличие, как комплексных исследований, так и трудов, анализирующих непосредственно земскую сельскохозяйственную работу и пересекающиеся с ней другие виды земской деятельности.

3. Дореволюционными исследователями был собран значительный фактический материал, определены методологические подходы к изучению агрономической земской деятельности и сопутствующих ей сфер.

1 Родиов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX в. (1900-1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. Уфа, 2002. С. 11-14.

2 О приемах и способах исследования в 1898 г. в Уфимской губернии продовольственных, семенных и кормовых нужд населения в связи с некоторыми результатами этих исследований. Труды Вольного экономического общества В. 2 т. Т. 2, Кн. 4. / Сост. С.Н. Велецкий. СПб., 1898; Герасимов В Ф. Очерк деятельности уфимского губернского земствах (К 50-летию введения земских учреждений). Уфа, 1914; Ксенжопольский A.M. Очерк 26-детия земской ветеринарной организации в Уфимской губернии. Уфа, 1913; Частновладельческое хозяйство Уфимской губернии. / Сост. М.Г1. Красильников. Уфа, 1902; Его же. Хутора Уфимской губернии. Уфа, 1914; Его же. Экономическое положение Уфимского края и тенденции в ею развитии. Уфа, 1918.

4. Работы регионального уровня отличает богатый фактический материал, обилие статистических данных и глубокий анализ всей сельскохозяйственной системы края рубежа XIX-XX вв.

Советская историография изучаемой проблемы обусловила новый, прямо противоположный виток в анализе aipapnofi составляющей регионов страны и ее взаимосвязи с властью, а также оценке земского агрономического опыта и его перспектив.

На первом этапе развития советской историографии (1917 г. — 60-е гг. XX в.) В.И. Ленин отвел земству историческую роль «пятого колеса в телеге русского государственного управления», функционирование которого никак не влияло на бюрократию России и поэтому могло сосуществовать с ней рядом. Это стало фундаментом для официальной точки зрения советской историографии вплоть до 60-х it. XX в1.

Видный советский государственный и общественный деятель, историк-марксист, академик All СССР М.Ы. Покровский сформулировал выводы о роли и деятельности органов местного самоуправления России второй половины XIX - начала XX вв., после которых на данном этапе изучение земской проблематики советской исторической наукой было прекращено. Историк указал на изначально обреченное к неудаче существование земства. Среди главных причин этого ученый выделил следующие факторы: финансовое ограничение земских прав, отсутствие реального видения проблем самого многочисленного социального слоя российского общества - крестьянства и классовость земских собраний2.

Желая привнести в сельскохозяйственное развитие обновленной страны богатый опыт агрономической деятельности земства, уже известные ученые-экономисты A.B. Чаянов и А.Н. Челинцев публикуют новые качесгвсн

1 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма Полное собрание сочинений.

2 Покровский М Н. Русская история с древнейших времен. В 10 т. Г4. М., 1914.

T.5. М., 1959. С. 35. ные работы. Л.В. Чаянов предлагает к применению разработанную земской практикой систему агрономической помощи сельскому хозяйству, выделяя положительный опыт работы земских складов, губернских и уездных агрономов. Так, Л.Н. Челинцевым изучается сельскохозяйственное районирование страны, а также пути возможного развития особого социально-экономического уклада крестьянского хозяйства, несколько отличающегося о г капиталистического и социалистического типов хозяйствования. Однако идеи «буржуазных» специалистов были слишком вольными для рамок советской идеологии, вследствие чего авторы были репрессированы, а А.В. Чаянов и вовсе расстрелян1.

Осторожные попытки возобновления исследований земства и его роли в развитии хозяйственной жизни регионов возобновились лишь на рубеже 50-60-х XX в. Однако земская деятельность в агрономии самодержавной России рассматривалась лишь в качестве одного из элементов общей государственной помощи сельскому хозяйству, который не ставил перед собой каких-то важных задач, и был, как правило, чисто показного характера.

Доктором исторических наук В.В. Гармизой был проведен анализ историографии земств и предпосылок важнейших реформ XIX в. Результатом этих исследований стали уже несколько обновленные взгляды по земскому вопросу. Но все же идеологические рамки существенно сковывали демократизм ученых взглядов, не позволяя дать проблеме адекватную оценку, следовательно, позиция историка в очередной раз подвергла критике классовость земских учреждений и ограниченность их хозяйственной деятельности2. Чаянов Л.В Основные идеи и методы рабо1Ы общественной а1рономии. М„ 1924; Челинцев Л Н. Теореш-ческие основания организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919; Его же. Сельскохсияис!венная ¡ео-графня России. Берлин, 1923. Гармиза В В. Земская реформа и земство в исторической литера1уре. // История СССР. - 1980. - №5 - С 82-107, Его же. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957. С. 5-6, 90-105.

Данный пробел несколько заполняли региональные исследования, которые изучая развитие местного сельского хозяйства, косвенно затрагивали отдельные стороны агрономической земской деятельности.

Важной вехой региональной историографии советского периода стали исследования Х.Ф. Усманова. Им были проанализированы такие важнейшие аспекты в развитии сельского хозяйства края как землевладение и земледелие, степень обеспеченности рабочим скотом и семенным материалом, что ранее широко использовали и земские статистики, а -также социальная структура крестьянства и роль общины в развитии сельского хозяйства. Такой комплексный подход к рассматриваемой проблеме позволил успешно отразить общую сельскохозяйственную картину края второй половины XIX — начала XX вв. ее составные части: социальные слои населения и влияние различных факторов на аграрное развитие1.

Интерес к аграрной истории края являлся в Советской Башкирии одним из приоритетных направлений в исторической науке. В работах Б.Х. Юлдаш-баева и Р.З. Янгузипа затрагивались проблемы обеспеченности населения землей, семенным фондом и сельскохозяйственными орудиями, а также влияние на проведение агрономических преобразований в регионе национального фактора2.

Па втором этапе развития советской историографии главным направлением в исследовании земской проблематики па долгое время стала не 'только оценка роли и позиций интеллигенции России рубежа Х1Х-ХХ вв., по и изучение некоторых вопросов направленности земских мероприятий. Непосредственно же сами эти мероприятия, их роль и место в развитии сельского хо

1 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; Его же. Развито кажмаличма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 80-90 гг. XIX в. М., 1981.

2 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972: Ямгучин Р.З. Дореволюционное хозяйство башкир в советской историко-этпографичеекой литературе. // Очерки советской историографии Башкирской АССР. - Уфа, 1975. - С. 24—10. зяйства России того исторического отрезка изучались второстепенно и в общих чертах.

В качестве основных работ следует определить исследования Н.М. Пи-румовой, К.Ф. Шацилло, В.Г. Чернухи и других историков, всесторонне осветивших вопросы земского либерализма и его роль в развитии системы местного самоуправления России второй половины XIX в1.

Отдельные сведения о земской роли в развитии сельского хозяйства страны приводятся в исследовании Г1.А. Зайончковского, по это также является своего рода общим и комплексным исследованием земской проблематики2.

Изучая аграрные проблемы российского крестьянства советские историки, так или иначе, начинают обращаться и к исследованию отдельных аспектов земской деятельности в сельском хозяйстве. Такого рода анализ проводится в работах П.С. Кабьггова, который детально изучая социальную структуру средневолжской деревни, одним из первых указал па источниковедческую роль земской статистики. Позднее историком были опубликованы и другие труды, в том числе и совместные с другими авторами, отражающие различные проблемы развития крестьянства и сопутствующие им области хозяйственной и статистической земской деятельности3. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корпи и эволюция до начала XX века М., 1977; Не же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции. 1901-1904 гг. // Исторические записки. — М., 1976. - С. 60-98; Чернуха В.Г Внутренняя политика царизма с середины 50-ч до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978.

2 Зайончковский Г1.Л. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М., 1964.

1 Кабыгов П.С. Земская статистика как исторический источник по Сюлыпинской лрарной реформе // Октябрь в Поволжье и Приуралье - Казань, 1972. - С. 100-110, Его же. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма: 1900-1917 ir. Саратов, 1982; Кабыгов U.C., Козлов В.А , Литвак Б.Г Русское кресп.-янство: этапы духовного освобождения. М., 1988; Его же. Русское крестьяне!во в начале XX века. Куйбышев, 1990.

Общую работу по истории земского самоуправления в России, подводящую своеобразный итог советской историографии земства, публикует один из известнейших отечественных историков Г.А. Герасименко. В своем исследовании автор старается отразить земский «долгий и противоречивый пугь под опекой царских бюрократов» и «месяцы отчаянной борьбы за власть в ходе перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую», что позволяет сделать выводы о пока остающемся на тот момент в исследовании земской истории классовом подходе. Материалов, касающейся земской деятельности в сельском хозяйстве данная работа фактически не содержит1.

Стоит отметить, что на заключительном этапе советской исторической науки специалисты уже имели накопленный потенциал исследований, позволяющих адекватно оценить роль земской сельскохозяйственной деятельности и ее проблемных срезов, для начала изучения которой, был необходим перс-ход в новый период отечественной историографии - современный или постсоветский.

Ярким примером в подтверждение этому выводу является факт появления на заре современной (постсоветской) историографии огромного количества разнообразных качественных работ, посвященных различным аспектам земской деятельности, в том числе их всесторонней сельскохозяйственной работе и деятельности в развитии сельскохозяйственного образования.

Проведенный анализ советской историографии позволяет сделать следующие выводы.

1. На первом этапе развития советской историографии тема земства и его агрономической деятельности оказалась почти закрытой, лишь на втором этапе проводятся первые некоторые исследования земской проблематики: оценка роли и позиций интеллигенции России рубежа Х1Х-ХХ вв., изучение Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. вопросов направленности земских мероприятий. Однако агрономические мероприятия, их роль и место в развитии сельского хозяйства России изучались второстепенно и только в общих чертах.

2. Определенный вклад в исследование аграрных отношений в крае, а также связанных с ними различными общественными институтами, одним из которых определяется земство, внесла региональная историография,

4. Общая оценка деятельности земских учреждений, сформулированная в советской историографии, отличалась излишне классовой направленностью.

Прорывом в изучении земства стала эпоха постсоветской историографии. Уход от ярко выраженных идеологических рамок позволил исследователям с различных сторон подойти к осмыслению-истории земского периода. Огоит заметить, что своего рода «оттепель» в изучении земской проблематики наметилась еще в годы заката советской историографии - 80-е гг. XX в1. Итогом этой «отгеиели», ее своеобразной точкой отсчета, наметившей переосмысление роли земства стала статья известнейшего русского писателя, поэта, публициста, общественного и политического деятеля — А.И. Солженицына, опубликованная в специальном выпуске «Комсомольской правды» 18 сентября 1990 г. По мнению автора статьи, будущее развитие страны определяется введением институтов подлинно местного самоуправления, которое в России имеет глубокие исторические корни. А.И. Солженицын провел параллели между Россией начала XX в. и 1990 г., придя к выводу, что ее развитие* следует начать с оздоровления сельского хозяйства и промышленности, а также путем внедрения частной собственности и поощрения частной инициативы, что позволит хотя бы частично внедрить земский опыт в существующие органы местного самоуправления. Таким образом, метко определив земство «демократией малых пространств», Л.И. Солженицын первым обосно

1 Дякин В С. Земство в третьеиюньской монархии. // Исторические записки. - М., 1987. -Т.115. - С. 88-125.

19 вал практическое значение земского опыта в современное время и актуальность его глубокого, всестороннего исторического анализа1.

На первом этапе перед исследователями земской проблематики, прежде всего, стояла важная задача: ликвидировать те пробелы в области истории местного самоуправления и различных аспектов его хозяйственной деятельности, качественное осмысление которых ранее не представлялось возможным. Итогом таких исследований, прежде всего, должна была стать адекватная оценка существования земства, характер земской реформы и се результаты, а также степень вклада земских органов в развитие идей местного самоуправления.

Уже в начале развития современной историографии появилось огромное количество научных статей, монографий, диссертаций, отражающих аспекты разнообразной земской деятельности. Именно такой параллельный анализ различных сфер земской хозяйственной деятельности позволил в короткие сроки построить отсутствующее до этих пор целостное представление истории земских учреждений. Немаловажным было то, что тема земства все глубже изучалась историками различных регионов страны.

Еще в степени кандидата исторических наук H.H. Кабытовой с различных сторон была проанализирована история земства. Эго впервые позволило увидеть исследование такого глобального вопроса с провинциальной позиции2.

Данный подъем в изучении истории земства положительно о тразился и на исследованиях, посвященных анализу практической деятельности в облас

1 Солженицын А.И Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. // Броинора к ra-?eie «Комсомольская правда». Специальный выпуск. — М., 18.09.1990.

2 Кабытова H.H. Земства или Совепл. Российская властная альтернашва в 1917 юду. // Самарский омский сборник научных статей. — Самара, 1995. — С. 20-24.; Ее же Земства и власть Самарской губернии в 1917 i. // Материалы научно-иракжческой конференции «От Земского собрания к Губернской Думе». Самара. 2005

20 ти агрономической помощи, а также развития сельскохозяйственного образования1.

Весьма подробное отражение земской истории приведено в монографии Н.Г. Королевой. Наиболее важные для проводимого исследования сведения содержатся здесь во 2 (Земство и народное образование) и в 4 (ДеяУ тельность земства в экономической области) параграфах". В то же время некоторые историки указывают на традиционность схемы советской историографии работы Н.Г. Королевой, подтверждением чего выступают некоторые противоречивые выводы автора3.

Одним из ведущих специалистов в истории земских учреждений России и различных аспектов его деятельности стал В.Ф. Абрамов. Итогом его исследовательской работы стали качественные труды, посвященные земству. Автором были выделены основные предпосылки передачи в земское курирование разноплановой хозяйственной деятельности губерний России, проведен анализ причин половинчатости земских мероприятий, а также о тражены основные факторы, определившие неудачи некоторых земских начинаний4.

Большая работа в современной историографии земства была проведена и историками Башкортостана. Исследователи, определяющие основное крыло советской региональной историо1рафии в изучении политической и социально-экономической истории Башкортостана, а также аспираты-историки

1 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Щербакова Н.В. Местное самоуправление в России-теория и практика. Ярославль, 1996; Третьяков A.B. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. Курск, 1997; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Книга М Д История голода 1891-1892 гг. в России- дис .канд. ист. наук. Воронеж, 1997

2 Королева Н.Г. Земсию на переломе (1905-1907 ir) М , 1995.

1 Курсеева O.A. Земский либерализм в конце XIX - начале XX века; региональный аспект Уфа, 2008 С. 31. 1 Абрамов В.Ф. Российское земство; экономика, финансы и кулыура. М , 1996; Его же. Земская сшнтстка народною образования. // Couhojioi ические исследования - 1996. - №9 - С. 83-87; Ею же. Ор1анизацпя ¡емских учреждений и их opianoB // Наука в России. - 1996. —№6. - С.68-70. продолжили анализ различных аспскюв агарной истории края и сс проблемных срезов.

Состоянию сельского хозяйства посвящены отдельные главы в коллективном исследовании «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней» под редакцией доктора исторических наук, профессора И.Г. Ак-манова. Привлекая работы Х.Ф. Усманова и A.M. Юлдашбаева, авторами определена сельскому хозяйству роль главного занятия населения Башкирии на начало XX в., отразил своеобразие земельных отношений в регионе, привел множество статистических данных, тем самым показав общую сельскохозяйственную картину региона. Примечательно, что в трудах автора сосюянис сельского хозяйства-рассматривалось параллельно с соседней Уфимской губернией Оренбургской, ч'ю позволяет иметь более целостное представление

0 развитии сельского хозяйства на Южном Урале1.

Комплексное исследование аграрной поли гики башкирских общин и аграрной поли гики края второй половины второй половине XVI - начала XX вв. было проведено А.И. Акмановым. Историком рассмотрены такие аспекты как социальные отношения общин башкирского народа, отражены основные правительственные указы по земельному вопросу, а также проанализированы реформы в России в XIX - начале XX вв. относительно общинного землевладения, что немаловажно для проводимого диссертационного исследования2.

Плодотворно поработали и представители исторической науки i. Ciep-литамака, где достаточно популярны исследования аграрной сисчемы дореволюционной России, а также различные вопросы местного самоуправления.

В 1996 г. выходит монография, на тот момент еще кандидата исторических наук Самородова Д.П. В работе ученого исследованы процессы пересе

1 История Башкортосына с древнейших времен до наших дней В 2 i T 1 • История Башкоргосына с древнейших времен до конца XIX в / Под ред. И. Г. Лкманова. Уфа, 2004

2 Акманов А.И. Земельная политика царскою правительства в Башкирии (вюрая половина XVI- начало XX вв ). Уфа, 2000. лсния крестьян Европейской России и Приуралья в Башкирию, проводится анализ социально-экономического положения русского крестьянства после отмены крепостного права. Примечательно, что кроме ставшего аксиомой для региональной историографии фактора малоземелья, исследователем выделен, ряд других причин. К ним, по Д.П. Самородову, следует отнести нерешенность крестьянской реформой аграрного вопроса, ухудшение условий аренды земли крестьянами, в период растущего на нее спроса, абсурдную налоговую политику, а также примитивную, в целом экстенсивную систему, не позволяющую вести рациональное хозяйство1.

Так или иначе, региональные историки, не специализирующиеся непосредственно на изучении аграрной истории края и связанной с ней земской деятельностью, затронули отдельные аспекты развития сельского-хозяйства края. Здесь достаточно интересны труды историков' Стерлитамакской государственной педагогической академии им. 3. Биишевой кандидатов исторических наук, доцентов Р.И. Кантимировой и O.A. Курсеевой. Анализируя вопросы, касающиеся развития земского либерализма конца XIX - начала XX столетий, O.A. Курсеева большое внимание в своей работе уделяет «Особому совещанию о нуждах сельскохозяйственной промышленности Уфимской и Самарской губерний», реформаторской программе представителей его местных комитетов, а также анализирует позицию земцев относительно деятельности П.А. Столыпина .

Продолжая традиции советских исследователей, современные историки Башкортостана преумножили достигнутые успехи в изучении агрономической истории края конца XIX - начала XX вв. Многие исследования прово

1 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период 60-90 е п. XIX в.: Mohoi рафия. Стерлитамак, 1996.

2 Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во вюрой половине XIX - начале XX вв. Уфа, Стерлшамак, 2000; Курсеева O.A. Земский либерализм в конце XIX - начале XX века, peino-нальный аспект. Уфа, 2008. дятся с использованием теоретических, методологических, историографических аспектов в сочетании, с применением некоторых математических методов, что позволило создать принципиально новые работы. Неслучайно о своей работе историк М.И. Роднов пишет, как о «своеобразном продолжении» исследований советского историка Х.Ф. Усманова1.

Данная работа является одной из наиболее значимых трудов в исследовании сельского хозяйства Башкортостана. Автор успешно отразил социальную структуру многонационального крестьянства Башкортостана начала XX в. В данной монографии в цифрах приведены основные данные - демографическая картина края, землевладение, удельный вес посевов, экономическая структура сельского хозяйства, региональные и этнические особенности процессов складывания прослойки сельских предпринимателей и участие в данном агротехническом развитии земских учреждений. Ученый преподноси']' их в сравнении, позволяя тем самым читателю всесторонне оценить приведенные данные.

С 2000-х гг. в изучении истории земства и его хозяйственной деятельности в отечественной историографии была проведена огромная работа. Примечательно, что исследователи стали анализировать различную земскую деятельность в узких рамках своих регионов - бывших территорий губерний Российской Империи, тем самым позволяя проводить своеобразный сравнительный анализ. За небольшой промежуток времени были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации изданы качественные монографии и опубликованы статьи. Эти работы не только комплексно отражают различные аспекты социально-экономической земской деятельности, но и заостряют отдельное внимание на проведенных земских мероприятиях непосредственно в деле развития сельского хозяйства: стимулировании тра

1 Родной М.И. Крестьянство Уфимской тубернии в начале XX в (1900-1917 тг). социальная структура, социальные отношения Уфа, 2002. С. 31. восеяния и развития улучшенного скотоводства, создания низших сельскохозяйственных школ, и др.1.

В современной историографии Башкортостана комплексное изучение земских учреждений проводится в монографии U.C. Мысляевой и кандидатской диссертации С.А. Севастьянова; кроме того, имеются и отдельные работы но разноплановым видам земской деятельности. Историками был анализ деятельности Уфимского губернского земства в экономической и социальной сферах, отражены наиболее важные моменты в оказании помощи населению развитии сельского хозяйства края2.

Большая работа в области изучения развития земского образования, в том числе и специализированного — сельскохозяйственного, была проведена Г.Б. Азаматовой. Автором также отражается процесс формирования земских единиц в Уфимской губернии, правовые и экономические основы их деятельности, а также социальный состав земства и его бюджет-5.

С 2006 г. в г. Оренбурге регулярно проводятся международные конференции школы историков-аграрников. Отдельные статьи сборника, опубликованного по результатам конференции в 2009 г. отражают сведения о со

1 Костюков A.B. Социально-экономическая деятельность Самарского земства, 1865 — 1914 гг.: дисс. . . канд. ист. наук. Самара, 2003.; Зайцев А.Ю. Институт земства как фактор развития российской культуры: автореф. дисс. .канд. культурологических наук. Нижневартовск, 2004; Манохина И.И. Деятельное п. земеж Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX вв.: дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2004.; Меркушев В.А. Деятельность Вятского земства но развитию местного крестьянского хозяйства в 1890-1917 гг: дисс. .канд. ист. паук. Киров, 2007.: Смофина О.С. Крестьянство Оренбургской губернии в начале XX в. (1900 - октябрь 1917 г.). Оренбург, 2008.

2 Мысляева Н.С. Земские учреждения Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005; Севастьянов С.А. Земское самоуправление в Уфимской губернии (1874 -1917 гг.). дисс. .канд. ист. наук. Уфа, 2005; Власова H.JI. Статистические исследования Стерлигамакско! о уезда в конце XIX века. // В Центре Евразии: сборник научных трудов. Вып. 1V-V. - Стерлитамак, 2007. - С. 38-41; Никитина A.B. Земская санитарная организация в Уфимской губернии начала XX века. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2008. - №31. - С. 230-233. Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917 гг.). Социальный состав, бюджет, деятельност ь в облаем и народного образования. Уфа, 2005. стоянии отрасли скотоводства по Южному Уралу конца XIX - XX вв. и сельскохозяйственной кооперации в Уфимской губернии. 'Гак, историком И.В. Денисовым в статье «Обзор скотоводства на Южном Урале в неблагоприятные годы конца XIX — начала XX века» прослежены в динамике колебания поголовья скота в Уфимской и Оренбургской губерниях с 1842 по 1910 гг., выделены негативные природно-климатические факторы, повлиявшие на недостаточный сбор сена, а также показаны основные меры борьбы правительственных, частных благотворительных и земских учреждений с «кризисами скотоводства»1.

В последние годы появилось немало исследований, ставящих своей целью изучение возможного применения различных сторон земской деятельности в современных условиях.

Так, в монографии Ж.В. Прокофьевой проведено комплексное исследование систем управления сельским хозяйством России и их взаимодействия на всех уровнях. Впервые проанализирован и обобщён опыт института земства в управлении сельским хозяйством, рассматривается структура и значение современного сельского местного самоуправления. В работе даются и практические рекомендации по совершенствованию систем управления и их взаимодействия2.

Статья кандидата экономических наук Л.А. Овчшщсвой в тезисной форме отражает основные виды земской агротехнической помощи в России.

1 Денисов И.В. Обзор состояния скотоводства на Южном Урале в неблагоприятные годы конца XIX - начала XX века. // Аграрная экономика в котексте российских модернизаций XIX — XX вв. эволюция и кризисы: сб. статей. Оренбург, 2009. С. 80-86; Там же. Денисова Т.Ф. Сельскохозяйственная кооперация в Уфимской губернии в начале XX века. С. 86-94.

1 Прокофьева Ж.В. Системы управления сельским хозяйством и ич взаимодействие: теория, меюдолотя ¡1 практика. М., 2002.

Автором также сформулированы и некоторые предложения по использованию подобного земского опыта в настоящее время1.

Следовательно, можно сказать, что уже были сделаны первые качественные попытки осмысления и предложения по внедрению сельскохозяйственного опыта земских учреждений в существующую систему сельского хозяйства.

Анализ современной историографии земской агрономической деятельности позволяет сделать следующие выводы.

1. С 90-х гг. XX в. интерес к изучению различных аспектов земской проблематики вышел на новый качественный уровень, чему свидетельствует огромное количество проведенных исследований.

2. Современные труды по истории земства исследуют как отдельные стороны земской деятельности, так и проводят комплексный анализ. Качественное раскрытие изучаемого вопроса невозможно без привлечения исследований зарубежных авторов, таких как Glcason W., Manning R.T., Robbins, R.G. и др.

Зарубежные историки рассмотрели различные аспекты земской деятельности и дали своеобразную оценку всем сферам ее деятельности. Кроме того, исследователями была определена роль института земства в развитии демократизма российского общества XIX - XX столетий . Опчинцева Л.А. Общественная агрономия: вчера и сегодня. // Никоновские чтения. 1998. Афарные док-¡рины двадцатого столетия: уроки на будущее: Сб. маг-лов междунар. науч.-пракг конф. 27-28 омября 1998 г. М., 1998. С. 120.

2 Gleason W The zemstvo in 1917 and its fate under Bolshevik rule. // The Zemstvo in Russia: an experiment in local self-government Cambridge. New York, 1982; Manning R.T. The Crisis of the Old Order in Russia: Gentry and Government. New York, 1982; Robbins R.G. The Tsar's Viceroys: Russian Provincial Govemois in the Last Years of the Empire. London, 1987; Глисон Э. Великие реформы в послевоенной исюриографии //Вели-кис реформы в России. 1856-1874. - М., 1992. - С 8-23; Эммонс 'Т. Проблема социальной ишеграции («слияния сословий») в русском земстве: отношение крестьян к земским учреждениям // Мешалипл и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.). - М„ 1996. -С. 209-214

Таким образом, проведенный анализ историографии позволяет сделать следующие выводы.

1. Несмотря на актуальность проблемы, огромное количество работ и глубину проработанности данной темы с различных сторон, в изучении агротехнической деятельности земских учреждений остается ряд белых пятен.

2. Работой В.Ф. Абрамова, изучившего различные стороны земской деятельности, включая статистическую и хозяйственно-экономическую, была заложена качественная схема проведения анализа деятельности земств в сельском хозяйстве.

3. Ввиду того, что влияние на данное развитие также оказывали особые факторы - природно-климатический, социально-экономический и национальный, существует необходимость проведения анализа подобной деятельности земств отдельных регионов, что немаловажно для формирования в будущем целостной картины земской агрономической работы,

Изучение агрономической деятельности Уфимского губернского земства отвечает этим требованием:

1. наличие внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на а1рономическую деятельность земства;

2. наличие развитой сети земских учреждений и их существенная роль в развитии сельского хозяйства края;

3. некоторый положительный исторический опыт, применение которого актуально в условиях современного аграрного развития.

Источниковая база диссертационного исследования достаточно обь-емна. Это большое количество архивных, опубликованных и неопубликованных источников, среди которых выделяются следующие группы:

1. законодательные акты Российской Империи, регулирующие основные организационно-хозяйственные вопросы, которые относятся к земской агрономической деятельности; кроме того важным источником к работе послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан современной эпохи, некоторый анализ которых проводится в третьей главе, с целыо выделения правовых основ реализации государственной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства;

2. земская делопроизводственная документация: документальные сборники, включающие отчеты губернского и уездных земств, земские сметы расходов и раскладки земских сборов;

3. статистические данные: экономические обзоры, издаваемые земством и сведения текущей статистики;

4. переписка уездных земских управ и уездных земских деятелей с губернским земством;

5. материалы периодической печати; имеющие отношения к исследуемой проблематике.

Неопубликованные источники. Наиболее рациональным будет распределение неопубликованных источников согласно следующим архивам: Российский Государственный Исторический Архив (РГИА), фонды которого содержат общие сведения о проводимых в крае сельскохозяйственных земских преобразований, необходимые для отражения комплексной сельскохозяйственной картины региона; Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), содержащий все фактические материалы для проведения данного диссертационного исследования: сведения о реализации агрономических мероприятий, статистические данные по хозяйствам края, и т.д.; Государственный архив Оренбургской области (ГА-00), исследование фондов которого позволяет провести сравнительный анализ сельскохозяйственного развития двух соседних губерний.

В диссертационном исследовании были использованы дела фондов РГИА №№: 91 (Вольное экономическое общество), 573 (Департамент окладных сборов Министерства финансов), 1282 (Канцелярия министра внутренних дел), 1284 (Департамент общих дел МВД), 1287 (Хозяйственный департамент МВД), 1291 (Земский отдел Министерства внутренних дел). В делах указанных фондов содержатся общие сведения о сельскохозяйственном развитии но губерниям (Ф.1282, 1284), включая и Уфимскую губернию, письма губернских земских управ, ходатайствующие о выделении денежных ассигнований на покрытие убытков вследствие влияния негативных природно-климатических факторов (Ф. 1284, 1287), отчеты губернских земских управ (Ф. 1287), дела Земского отдела Министерства внутренних дел (Ф. 1291.), а также материалы Ревизии сенатора М.Е. Ковалевского Казанской, Оренбургской и Уфимской губерний1.

Проводя анализ источников, проработанных в ЦГИА РБ, следует отметить, что основная информация, отражающая агрономическую деятельность земских учреждений в Уфимской губернии, содержится в фондах И-132 (Уфимская губернская земская управа), И-148 (Уфимский губернский статистический комитет), Р-473 (материалы всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.)

Дела фондов И-132, И-148 отражают сведения о состоянии сельского хозяйства края разных лет XIX - XX столетия: подсчеты о прибыльности тех или иных сфер сельскохозяйственной отрасли согласно волостям и уездам, сведения о землевладении в крае и национальном составе среди землевладельцев, степени просвещенности крестьянского населения в вопросах сельскохозяйственного значения2. Анализ данных источников уже проводился региональными историками - М.И. Родновым, II.С. Мысляевой, Д.11. Само

1 РГИД. Ф. 91. Оп. 1. д. 297; Оп. 2. Д. 167, 180; Оп. 3. Д. 118; Ф. 573. Оп. 1. Д. 730, 740, 751; Ф. 1282. Он.З. Д. 319; Ф. 1284. Оп. 241. Д. 184; Ф. 1287. Оп. 4. Д. 114, 163, 164, 1627, 1747, 2513; Оп. 23. Д. 790, 1117,2014; Ф. 1290. Оп. 1. Д. 1,2,3; Ф. 1291. Оп. 1. Д. 531.; Ф. 1356. Он. 1.Д 1179, 1182.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1 Д. 1, 41, 44, 48, 51, 75, 439,440,441, 447,682, 685, 844, 845. 846, 847.; Ф. И-148. Оп. 1 Д. 41,42,43,44, 51, 174. родовым и др., но, тем не менее, ряд некоторых сведений, содержащихся в данных архивных материалах, вводится впервые. Это данные, содержащие преимущественно сведения о развитии и уровне специализированных сельскохозяйственных знаний и их распространение земскими учреждениями среди населения1.

Вторую но важности группу неопубликованных источников архива ЦГИА РБ составляют фонды, содержащие вышеперечисленные сведения по уездам и волостям Уфимской губернии. Это фонды И-135 (Белебеевская уездная земская управа), И-151 (Бирская уездная земская управа), И-133 (Стерлитамакская уездная земская управа), И-400 (Уфимская уездная земская управа). Изучение этих фондов необходимо для проведения анализа практической деятельности в развитии сельского хозяйства уездных земских управ, включая распросгранение начальных сельскохозяйственных знаний. Это позволит сопоставить данные по различным территориям края, отличающимся друг от друга качеством земельных угодий, национальным составам и степенью распространения тех или иных сельскохозяйственных культур2.

Исследование дел фонда Р-473 (материалы всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.) позволяет проследить всю проведенную земством агрономическую работу, подвести ее итоги и оценить качество проведенных преобразований. Данный фонд содержит все необходимые для этого сведения, представленные в виде подворных карточек, описания развития помещичьих и крестьянских хозяйств разных уездов. Указанный фонд широко использовался в работах по аграрной истории края, в частности Х.Ф. Усмановым и М.И. Родповым3.

1 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1. Д. 41, Л. 4-7.; Д. 44. Л. 3,8, 11-88.; Д. 51, Л. 11-14.

1 Там же. Ф. И-133. Оп. I. Д. б. 7, 8, 9, 10, 1 1, 12, Ф. И-135. Оп. 1. Д. 24,25, 26, 27, 28, 29; Ф. И-400. Оп.1. Д 9, 10, 11, 14, 17, 30; Ф. И-151. Оп. 1. Д. 27, 28, 29, 30.

1 Там же. Ф. Р-473. Оп. 1. Д. 1, 162, 163, 164, 215, 392, 396, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 420, 421, 422, 423,424, 425,519.

Для проведения сравнительного анализа сельскохозяйственного развития соседних губерний — Уфимской и Оренбургской были использованы архивные материалы ГАОО. Это источники, содержащие в своей большей части данные о результатах столыпинской реформы в крае, а также статистические сельскохозяйственные сведения рубежа XIX - XX вв.1.

Таким образом, определяется, что анализ вышеперечисленных источников позволяет провести комплексное исследование агрономической деятельности института земского самоуправления Уфимской губернии.

Опубликованные источники.

Опубликованные источники представляют собой в данном исследовании один из самых больших блоков источниковой базы. Они позволяют существенно дополнить архивные материалы, которые уже были предметом специального анализа. Данные источники при всем многообразии структуры, содержания, происхождения, обстоятельств возникновения имеют некоторые общие свойства в своем содержании. Необходимой является характеристика их с точки зрения информативности, достоверности, массовости, а также их значимости для избранной темы.

В целях выявления сегодняшних достижений и общец ситуации развития малых форм сельского хозяйствования необходимо привлечение к исследованию наиболее важных действующих нормативно-правовых актов, регулирующих данную специфику. Сюда следует отнести федеральные и региональные законодательные акты, регламентирующие правовые основы реализации государственной социально-экономической политики по развитию сельского хозяйства, а также законодательство, регулирующее специфику развития его малых хозяйственных форм: фермерства и личных подсобных хозяйств.

1 ГЛОО. Ф. б.Оп. б. Д. 144, 165, 190, 1432, 1433, 1435, 14193/6; Ф. 13. Оп. 1. Д. 62, 160, 16,354; Оп 2. Д. 77, 161; Ф. 17. Оп. 1. Д. 1,2.

Анализ этой группы источников также позволит определить, какого рода меры необходимы для более качественного развития малых форм сельского хозяйствования и отразит возможное применение в нем отдельных сторон опыта земской агрономической деятельности'.

Среди документов законодательного характера Российской Империи, следующих вторым рядом опубликованных источников, следует выделить: Положения о земских учреждениях 1864 и 1890 гг., «Высочайше утвержденное Нормальное положение о низших сельскохозяйственных школах от 27 декабря 1883 г.», «Высочайше утвержденные Правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами: 8 июня 1893 г.», а 'также Циркулярную телеграмму министра внутренних дел губернским и уездным предводителям дворянства № 1565".

1 Постановление ГГравшельства РФ №927 ог7 декабря 2000 г. О i осударсжснной поддержке ранипия фермерства и других субъектов малого предиринимательежа в сельском хозяйстве. '/ Российская Бишес-кисча -4 января 2001 г. — №1.; Федеральный закон №74-ФЗ от 11 июня 2003 i. О кресжянском фермерском \о»ш-стве.//Российская газета. - 17июня 2003 г. - №115; Федеральный закон №112-ФЗ от 7 июля 2003 г О личном подсобном хозяйстве. // Парламентская газета — 10 июля 2003 г. - №124-125; Федеральный шкон №131-Ф3 Ol б октября 2003 г. Об общих принципах ор1анпзации местною самоуправления в Российской Федерации. // Российская газета - 14 ав1уста 2004 г. - №173; Федеральный 5акон №264-ФЗ oi 29 декабря 2006 г. О развитии сельского хозяйства. // Российская газета. - 11 января 2007 i - №2; Приказ Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. №342. О концепции развития аграрной науки и научною обеспечения A1IK России до 2025 I. [Электронный ресурс]. - Доступ из енравочно-правовой системы Гарант; Республика Башкортоаан. Закон №472-з от 31 октября 2007 г О развиши сельского хозяйс!ва в Республике Башкортеын // Ведомости Государственного Собрания - Курулыя, Президент и Правительсжа Республики Баигкорюстаи. №22 (268) oi 28 ноября 2007 г, ст. 1118

2 Положение о земских учреждениях от 1 января 1864 г. // Полное собрание законов Российской Империи Собрание И. Т. XXXIX СПб., 1853. №40457; Там же. Собрание III. Г. X. Положение о земских учреждениях от 12 июня 1890 г. СПб., 1893 №6927; Там же. Г. III. Высочайше утвержденное Нормальное положение о низших сельскохозяйственных школах от 27 декабря 1883 г. СПб , 1886. С. 491-494, Там же. 1. XIII Высочайше утвержденные Правила оценки недвижимых имущее ж для обложения земскими сборами: 8 июня 1893 г. СПб., 1897. Cr. 856; Циркулярная телеграмма министра внутренних дел 1убернским и уездным предводителям дворянства № 1565 // Известия Главного управления землеусфойсжа и земледелия. - 19 сентября 1909 г. - № 44. - С. 979-980.

Отличным подспорьем в анализе указанных документов являются некоторые разъясняющие комментарии, составленные отдельными авторами1.

Материалы делопроизводства земских учреждений составляют одну из самых больших но объему групп опубликованных источников.

Сборники постановлений, доклады, отчеты и журналы заседаний Уфимского губернского земства, сметы доходов, расходов и раскладки сборов уездных земских учреждений позволяют проследить все основные земские мероприятия, проводимые в целях агрономического развития края.

Довольно ценным источником, обобщающим законотворческую деятельность Уфимского губернского земства, здесь определяется отдельное юбилейное справочное издание «Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35 лет существования (1875-1909 гг.)». Данный сборник содержит в себе весь справочный и нормативно-правовой материал по различным направлениям земской деятельности еще с момента создания в крае органов земского самоуправления2.

Статистические и справочные издания, анализ которых позволяет наглядно увидеть виды оказываемой помощи в агрономической сфере, а также материалы периодической печати среди всех опубликованных источников составили самую большую группу. Исследование количества денежных ассигнований земства на сельскохозяйственные нужды региона дает возмож Положение о земских )чреждеииях 12 июня 1890 г. со всеми о i носящимися к нему \ таконениями, судебными и правительственными разъяснениями / Сост. Мыт М.И. СПб., 1890: Положение о сельскохозяйственном образовании и его применение. / Сое г. И. И Мещерский. 2 тпдание. СПб . 1911

2 Сборник постановлений 1 очередною Уфимскою 1убернского земского собрания. С 16 января по 6 февраля 1876 г. Уфа, 1876; Белебеевское уездное земство Смета доходов, расходов и раскладка сбора Кслебссв-ского уездною земства Уфа, 1891; Журналы заседаний Уфимского т убернскот о scmckoi о собрания XXXVI11 чрезвычайной сессии. 1906 г. Доклады губернской управы Уфа, 1906; Доклад губернской управы XXXVII очередному губернскому земскому собранию о неурожае хлебов и трав в 1911 г. Агрономический отдел. Уфа, 1911; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского тубернскою земскою собрания за 35 лет существования. 1875-1909 гг. В 3 т./Сосг П.Н. Григорьев. Уфа, 1915. ность сопоставить реальную доходность различных хозяйств и их влияние па развитие экономики края1.

Одним из наиболее важных источников этой группы являются «Исто-рико-статистические таблицы деятельности Уфимских земств», посвященные 40-летию существования в крае земских учреждений. Известный земский деятель края М.П. Красилышков целью подобных изданий определил отражение общей картины земской работы. Только благодаря таким источникам сегодня имеются достоверные сведения по всем уездам губернии о севообороте, качестве и количестве земельных угодий, а также влиянии природно-климатических факторов на урожайность культур. Сам же М.П. Красилышков справедливо предсказывал, что впоследствии историки дадут более точную картину различным сторонам земской деятельности, а данные таблицы, по его мнению; призваны стать в этом деле статистическим помощником. Это подтверждает вывод о необходимости анализа статистической деятельности Уфимского земства в сельском хозяйстве2.

В целях проведения сравнительного анализа агрономического разви тия отдельных форм сельского хозяйствования эпохи земских преобразований и нынешнего времени необходимо изучение такого важного источника, как материалов последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной с I по 25 июля 2006 г. Перепись дает исчерпывающие сведения о ка-1егориях сельских хозяйств, о распределении трудовых ресурсов, об обеспе Статистика землевладения Уфимская губерния 1905 г./Вып XXXVI -СПб., 1906.

2 Адрес-календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1897 г, Уфа, 1897. Вес шик Уфимско! о земства. 1879 г. Вып. I Уфа, 1880; Гурвич H.A. Сыгисгические комшепл н земские «машсшческие о1делы пли бюро. Из заседаний Уфимских |убернских земских очередей 1881 и 1882 п. // Уфимские i\бернские ведомости 1883. -№ 2-5. -Уфа, 1883; Исгорико-стажсгические 1аблицы дея1ельности Уфимских земств. К 40-летию существования земсш в Уфимской губернии. 1875-1914 и. Уфа, 1915; Обзор Уфимском lyoepiiini ¡a 1900 г. Уфа: типография íyoepncKoro правления, 1902; Сборник статистических сведений Уфимской iy6ep-нип. Историко-с1атистические таблицы. Сенокос и вьи он. Г. VIII. 4.2./ Сост. H.A. Голубев №26. Уфа, 1900: Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1900-1901 гг. Вып. Ш.Уфа: 1901. ценности хозяйств специальной техникой, о преобладании в регионах тех или иных сельскохозяйственных культур и др. Материалы данной переписи уникальны тем, что они позволяют провести сопоставление между одинаковыми сферами сельскохозяйственной деятельности различных регионов, учитывая их хозяйственные и природно-климатические условия1.

Подводя итоги обзору источпиковой базы исследования, следует сказать о том, что и опубликованные и неопубликованные источники охватывают широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов хозяйственной деятельности земских учреждений Уфимской губернии, а также ее многоплановых проблемных срезов: развитие сельского хозяйства, начального сельскохозяйственного образования и др.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются периодом эволюционного развития агрономической деятельности земских учреждений Уфимской губернии - с 1875 г. до 1917 г.

С 1875 г. в Уфимской губернии вводился институт земства, следовательно, уже с данного момента можно говорить о начале определенной земской работы в развитии сельского хозяйства края.

Нижней хронологической границей является 1917 г. - своеобразная точка проведенных агрономических земских преобразований. Это время двух революций, а также всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи, позволившей дать общую оценку проведенной сельскохозяйственной работе земства.

Анализ материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. совершенно не требует расширения хронологических рамок исследования ввиду того, что эти данные используются только лишь для отражения

1 Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 i. В 9 г. T. 1. Кн 1. Основные пкмп Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 юла по Российской Федерации. М„ 2008, T I Кн 2 Основные moi и Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по субъек!ам Российской Федерации М., 2008. тождественности проблем отдельных форм сельского хозяйствования (фермерства и личных подсобных хозяйств) с целыо указания на возможное использование отдельных сторон земского агрономического опыта в схожих условиях.

Территориальные рамки исследования соответствуют существовавшему на рассматриваемый хронологический отрезок административному делению Российской Империи и ограничены территорией Уфимской губернии состоящей из шести уездов: Белебеевского, Бирского, Златоустовского, Мен-зелинского, Стерлитамакского и Уфимского.

Целыо данного диссертационного исследования является анализ агрономической деятельности Уфимского губернского земства второй половины XIX — начала XX вв. и выявление отдельных аспектов положительного земского агрономического опыта, способных работать в современных условиях.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

• выявить факторы, оказывающие прямое влияние на формирование особой агрономической деятельности Уфимского губернского земства;

• провести анализ различных сторон деятельности органов земского самоуправления Уфимской губернии в развитии сельского хозяйства;

• показать схожесть проблем отдельных форм сельского хозяйствования России второй половины XIX — начала XX вв. и настоящего времени;

• предложить варианты возможного применения отдельных аспектов агрономического опыта земских учреждений Уфимской губернии в настоящее время.

Объектом исследования данной работы является агрономическая деятельность Уфимского губернского земства второй половины XIX - начала XX в. и ее опыт, способный работать в современных условиях.

Предметом исследования определяются мероприятия губернского и уездных органов земского самоуправления Уфимской губернии по развитию сельского хозяйства края, некоторые проблемы развития малых форм хозяйствования современного сельского хозяйства, тождественность подобных явлений в сельскохозяйственном развитии второй половины XIX - начала XX и современности, возможные пути их решения путем применения положительного агрономического опыта земских учреждений.

Методологическая основа данного диссертационного исследования построена на принципах историзма и научной объективности. Это позволяет провести комплексный и качественный анализ агрономической деятельности Уфимского губернского земства и дать соответствующую оценку этому накопленному опыту. Именно данные принципы позволяют рассмотреть проводимые земством преобразования во взаимосвязи с влияющими внешними и внутренними факторами, соблюдая хронологическую последовательность изучения событий. Кроме того, использование подобного принципа позволяет провести исторический анализ без искажения — путем опоры на исследование фактического материала, в частности статистических данных и других сведений, содержащихся в архивных источниках.

Сравнительно-исторический метод, используемый в дайной работе, позволил провести сравнение исследуемой деятельности земских учреждений Уфимской губернии с аналогичной деятельностью земств других губерний России, что показывает проведенные агротехнические преобразования в крае, их качество, а также демонстрирует преследуемую цель подобной работы.

Системный подход в исследовании данного исторического процесса позволяет выделить ряд исторических закономерностей, ставших главными критериями для проведения особой агрономической деятельности Уфимского губернского земства, оценить их положительный исторический опыт и показать его современную практическую значимость. Подобная системность, или комплексность предполагает проведение анализа только в совокупности исторических событий, это предусматривает рассмотрение основных элементов, влияющих на процесс формирования и развития агрономической деятельности института земства Уфимской губернии. Применение такого подхода в работе позволило акцентировать внимание на наличии особых факторов в сельскохозяйственном развитии региона: географическое положение края, природно-климатические условия и разнообразие этноса.

Земские учреждения своей проведенной работой определяются одним из главных проводников инноваций среди участников сельского общества изучаемого исторического отрезка, что обусловило развитие модернизацион-ных процессов в сельском хозяйстве губерний Российской Империи. Следовательно, учитывая сохранявшиеся на рубеже XIX - XX столетий формы традиционалистского начала крестьянства страны, в частности существование общины, ее значительную роль в ведении хозяйственной деятельности, еще малочисленное фермерство, а также сравнительно слабое применение передовых достижений аграрной науки и сельскохозяйственной техники, обоснованным будет и применение в исследовании теории модернизации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Уфимского губернского земства в развитии агрономии края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Капитализм, быстро развивающийся после отмены крепостного права, уже к концу XIX столетия достигает своего пика. Параллельно развивается аграрная и экономическая наука, совершенствуется техника, внедряющая передовые идеи и новшества в сельское хозяйство, а также расте т экспорт специализированных товаров. Впервые от ведения сельскохозяйственного производства у российского крестьянства появляются возможности получения финансовой прибыли. Все эти факторы в комплексе призывали не только оказать стимулирующие воздействие на развитие аграрного сектора экономики страны, но и в корне перестроить хозяйственный менталитет российского общества, занятого в сельском хозяйстве.

Проведение подобной работы требовало от власти учесть ряд важных факторов, играющих важную роль в хозяйственной жизни сельских территорий:

1. огромная площадь Российской Империи и различные природно-климатические условия ее губерний оказывали прямое влияние на проведение мероприятий, направленных на повышение уровня развития сельского хозяйства, что не могло позволить применять одни и те же стандарты в реализации таких преобразований;

2. в силу особого влияния па аграрное развитие этнического и конфессионального факторов отдельные регионы страны имели различные и разнородные уровни сельскохозяйственной культуры;

3. для проведения качественной агрономической модернизации в провинции не хватало квалифицированных кадров, разъясняющих населению всю важность и полезность проводимых преобразований и способс твующих формированию нового хозяйственного менталитета крестьянства.

В целях реализации мероприятий но развитию аграрного сектора экономики все полномочия в решении сельскохозяйственных вопросов регионов (губерний) государство передает органам местного самоуправления - земствам, оставив за собой функции контроля над правомерностью и правомочностью действий органов местного самоуправления. Определяется, что в лице земских учреждений властью создается посредник между аграрной наукой и техникой — в распространении технических новшеств, передовых приемов и методов ведения сельскохозяйственного производства, и своеобразное ответственное лицо за развитие сельского хозяйства по указанным направлениям.

Явления неурожая, голода, эпизоотий и сельскохозяйственных вредителей второй половины XIX - начала XX вв. обусловили для сельского хозяйства главный толчок к форсированному проведению преобразований, а для их реализации российской аграрной и экономической наукой были обозначены основные пути и методы. Таким образом, проведение земством специализированных мероприятий по ряду определенных уровней выводило аграрный сектор страны на новую ступень. К этим уровням следует отнести: принятие своевременных мер в случае влияния на сельское хозяйство различных негативных факторов (неблагоприятных природно-климатических условий, неурожая и, как следствие голода, эпизоотий); создание на местном (губернском и уездном) уровне системы агрономической службы, целыо которой являлось оказание практических мер по улучшению состояния различных отраслей сельского хозяйства (внедрение в крестьянские хозяйства новых образцов сельскохозяйственной техники, распространение семян улучшенных агрономических культур и создание зерноочистительных пунктов, развитие травосеяния, приобретение для общественных табунов ско та производителей улучшенных пород и организация случных пунктов, проведение работы ио сбережению и улучшению качества земельного фонда, стимулирование развития садоводства, огородничества, пчеловодства и др.); реализацию среди населения профессиональной консультационной и научнопросветительской сельскохозяйственной деятельности (разработка рекомендаций по совершенствованию системы ведения сельского хозяйства в местных условиях и проведение агрономического консультирования, создание сельскохозяйственных опытно-показательных станций и полей, налаживание выпуска печатных изданий, отражающих разнообразные агрономические опыты и агротехническое состояние края, создание сети начальных сельскохозяйственных учебных заведений; координацию деятельности всей структуры, обслуживающей участников сельскохозяйственного производства (уездных земств и их агрономических мероприятий, губернского, уездных и участковых агрономов, системы сельскохозяйственных складов).

На реализацию данных мероприятий в Уфимской губернии оказывал огромное влияние ряд особых факторов, характерных для исследуемого региона: национальная специфика — многонациональное и многокопфессио-нальиое сельское общество (каждый этнос определял наличие собственной сельскохозяйственной культуры, что требовало от земства проведения дополнительной специальной работы); постоянный рост численности населения а, следовательно, дефицит свободных пахотных земель (в приросте населения работал как приток мигрантов, так и естественный прирост) наличие или отсутствие в разных частях губернии железнодорожного сообщения, которое определило основные сельскохозяйственные центры края; сохранявшаяся система ярмарочной торговли: размеры товарооборота находились в прямой зависимости от близости путей сообщения, а, следовательно, и рынков сбыта через эти пути; более позднее введение земских учреждений в губернии, чем в среднем по центральным губерниям России: в Уфимской губернии земские органы начинают функционировать с 1875 г.

Земство Уфимской губернии показало следующие результаты, позволяющие судить о плодотворности проведения агрономических мероприятий.

В борьбе с влиянием на сельское хозяйство края негативных факторов,

Уфимским губернским земством были проведены основные мероприятия по ликвидации и недопущению в дальнейшем явлений неурожая и голода. На первых порах земство только лишь ходатайствовало перед Хозяйственным департаментом МВД о выделении ссуды па покрытие убытков. Во время неурожая 1898 г., земские меры были уже более действенными: одновременно стимулировалось проведение сева (ассигнование ссуды на приобретение яровых и озимых); приобретение рабочего скота и кормовой базы (рабочий скот определялся в пользование потерявшим его вследствие голода или эпизоотии крестьянам, а кормовая база раздавалась бесплатно и безвозмездно); была организована искусственная занятость сельского населения на предоставляемых работах. Неурожаи 1907 и 1911 гг. Уфимская губерния смогла пройти с меньшими потерями.

Несмотря па определенные успехи в борьбе с воздействием негативных факторов, система мер, принимаемая Уфимским земством в кризисные неурожайные годы, была явно недостаточной: она охватывала лишь малую часть нуждающегося в данной помощи населения. Кроме того для выхода на новый уровень сельскому хозяйству требовалось время, необходимое для внедрения и более широкого применения агротехнических новшеств, получения какого-либо специализированного образования и в целом перестроения хозяйственного менталитета сельского населения.

Имея четкую программу борьбы с сельскохозяйственными вредителями, земству удалось с помощью ряда мер остановить распространение саранчи, а также вести успешную борьбу с грызунами.

В течение многих лет важной проблемой аграрного развития края оставались эпизоотии, в частности чума, которая вела к полному разорению отрасль скотоводства. Принятые Уфимским земством меры, такие как создание при губернской земской управе в 1887 г. особого ветеринарного отдела и подчиненных ему сети ветеринарно-врачебных участков, ходатайство перед

Министерством внутренних дел о запрещении прогона скота из Оренбургской губернии, определили положительные результаты в борьбе с чумой, которая вскоре была полностью ликвидирована.

Параллельно с проводимыми практическими мероприятиями Уфимское земство ведет в данной области исследовательскую работу. При бактериологической лаборатории, созданной в 1902 г., специалистами проводилось изучение чумы и сибирской язвы. Такая работа осуществлялась с цслыо приготовления на местном уровне вакцин и сывороток.

Таким образом, определяется, что земская ветеринарная служба Уфимской губернии рубежа XIX - XX вв., ликвидировав чуму и наладив борьбу с другими опасными заболеваниями скота, смогла создать падёжную защиту отрасли животноводства губернии.

Оценивая деятельность Уфимского губернского земства по проведению основных а1ропомических мероприятий: внедрению технических новшеств, развитию консультационной агрономической службы, а также стимулированию земством различных сельскохозяйственных отраслей, следует отметить, что все они, 'так или иначе, испытывали на себе влияние указанных факторов. Это вносило в земскую работу различные коррективы.

Создав 1900 г. агрономическую организацию, земство приступает к проведению в сельское хозяйство технических инноваций: открывается склад сельскохозяйственных машин и орудий где крестьяне по доступной льготной цепе могли приобрести весь необходимый сельскохозяйственный инвентарь. Общий объем инноваций, проникший в аграрную сферу Уфимской губернии, был невелик: сказывалась относительно высокая стоимость сельскохозяйственных машин и отсутствие развитой системы местного кустарного производства такой техники; не был определен статус таких складов: коммерческая структура, целью которой являлось получение прибыли в земскую казну, или же пункты льготного приобретения крестьянами специализированной техники.

Реализуя предложенные учеными проекты но организации участковой агрономической службы, предписывающие увеличение числа агрономического персонала, Уфимское земство показало следующие результаты.

С 1890 но 1900 гг. постоянные агрономы были в двух уездах губернии: Бирском и Уфимском; Мснзелинская земская управа работала с агрономом с 1890 по 1892 гг.; в Белебеевском уезде с 1891 г. функционировал агроном-смотритель; Злагоустовское и Стерлитамакское земства агрономического персонала в штате не имели. Общая численность в губернии квалифицированных специалистов по агрономии на 1911 г. составляла 33 человека. Общее число агрономических участков губернии на 1913 г. составляло 40 единиц.

Важной формой оказания земской агрономической помощи крестьянским хозяйствам стало распространение улучшенных семян и стимулирование применения минеральных удобрений. Реализуя через систему сельскохозяйственных складов по льготным ценам, а ггорой и бесплатно привозные улучшенные сорта хлеба, большой прибыли от своих начинаний земс тво не увидело: избытки урожая население тут же спешило продать, рассчитывая на ежегодную помощь земских учреждений. Таким образом, можгго сделать вывод о том, что данное весьма перспективное земское начинание не увенчалось успехом: оказываемая помощь попросту сняла ответственность с крестьянских хозяйств по заготовке семенного материала.

Ведение в большей части губернии бессистемной системы севооборота истощало земельные угодья края, что требовало от земст ва, проведения специальных мероприятий. Ввиду проявившегося влияния фактора малоземелья, всю необходимость внесения навоза в пашенные угодья особенно осознавала крестьянская община, поэтому земство не встречало здесь каких-либо препятствий и с распространением минеральных удобрений (фосфатные и калийпые удобрения). Однако в целом применение минеральных удобрений в эти годы находилось в зачаточной стадии: все также требовалось время, чтобы осознать дальнейшие перспективы от проведения подобных земских мероприятий.

Приоритетной стороной в земской помощи сельскому хозяйству выступала отрасль животноводства. Предприняв ряд мер, способствовавших ликвидации эпизоотии при помощи созданной ветеринарной организации, земство приступило к увеличению его численности и улучшению качества поголовья. Организуя специализированные случные пункты, земство определяет 12 основных районов, призванных стать центрами развития этой отрасли сельского хозяйства. Кроме того, земская поддержка оказывалась и путем ассигнования крестьянским хозяйствам средств на приобретение для общественных табунов производителей улучшенных пород, и устройством всевозможных выставок и чтений по животноводству.

В дальнейшем земские учреждения края берутся за создание для скота кормовой базы па местах, осуществляя внедрение травосеяния в хозяйст венную жизнь села. Земство производило выдачу семян на посев крестьянам при особом условии: возврат их из будущего урожая.

Развитие травосеяния в регионе натолкнулось па ряд проблем, основными среди которых являлись: непросвещенность крестьянских хозяйств в положительном результате развития травосеяния и отсутствие у них времени на освоение принципов его возделывания; сравнительно высокая стоимость семенного материала трав и недостаточно отлаженный земский контроль над их хранением, расходом и реализацией; неспособность обеспечения охраны полей, засеянных семенами трав. Продвигая в сельское хозяйство края травосеяние, Уфимское земство планировало добиться стабильных урожаев клевера и тимофеевки, однако тимофеевка не получила фактически никакого распространения, а клевер в основном выращивался для создания семенного фонда и его обязательного последующего сбыта.

В развитии огородничества края земские мероприятия были проведены несколько плодотворнее. К началу XX столетия складываются хозяйства, занимающиеся выращиванием картофеля, овощей и кормовой свеклы. В целях распространения огородничества земство финансировало создание при таких развитых фермерских хозяйствах опытно-иоказательиых участков, отведя себе роль донесения их опыта до остальных участников сельского хозяйства. Таким образом, общими усилиями развитию огородничества в крае было положено хорошее начало.

Земство Уфимской губернии проделало большую работу в создании системы научного сопровождения местного сельского хозяйства, финансируя создание и дальнейшую деятельность начальных сельскохозяйственных образовательных учреждений. С 1891 г. в Мензелинском уезде начинает работать одноименная сельскохозяйственная школа, которая стала основным звеном системы начального сельскохозяйственного образования северо-запада губернии. С 1896 г. образовательная деятельность подобного рода осуществляется на базе Бслебеевской сельскохозяйственной школы, курирующей юг губернии. Кроме того, земство принимает деятельное финансовое участие в работе Ляховской, Ивановской, Юпочаревской и других узкоспециальных школ, доносящих до населения знания по пчеловодству, садоводству и огородничеству.

Проведенный анализ агрономической деятельности позволяет говорить о проведении Уфимским губернским земством собственной стратегии развития сельского хозяйства края, в целом направленной на повышение аграрного уровня местной экономики.

Анализ проблем современных малых форм сельского хозяйствования определяет их некоторую 'тождественность с проблемами крестьянских и фермерских хозяйств рубежа XIX - XX вв. Сюда следует отнести: слаборазвитое агрономическое консультирование таких форм ведения сельского хозяйства, и как следствие появившийся противовес в развитии между фермерами и крупными агропромышленными комплексами в пользу последних.

Исторический опыт взаимодействия земств с участниками сельского хозяйства и властными структурами позволяет применить положительные достижения в аграрной сфере сегодня, притом именно среди малых форм сельского хозяйствования.

Самым главным успехом данной земской деятельности, на примере института земства Уфимской губернии, определяется реализация опытно-показательной и консультационной работы, которую сегодня следует организовать на базе самых мелких единиц местного самоуправления — административных центрах сельских поселений, и ориентировать подобную работу непосредственно на развитие фермерских и личных подсобных хозяйств.

Институт земства продемонстрировал, что во главе решения всех хозяйственных вопросов всегда стояли люди, знакомые с местными особенностями ведения сельского хозяйства и осуществления властных полномочий, а местное население участвовало в осуществлении агрономической деятельности, что дополнительно стимулировало повышение уровня его специализированных знаний. Это позволяет определить, что современное местное самоуправление сельских территорий также должно иметь четкую и отдельную стратегию ко всем участникам сельскохозяйственного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Уфимского губернского земства в развитии агрономии края"

Алешин Павел Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УФИМСКОГО ГУБЕРНСКОГО ЗЕМСТВА В РАЗВИТИИ АГРОНОМИИ КРАЯ (1875-1917)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о /

- Г> ■ I

Уфа-2010

4854627

Работа выполнена на кафедре Истории Отечества и методики преподавания истории в ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Самородов Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Акманов Айтуган Ирекович

кандидат исторических наук Азаматова Гульназ Булатовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Защита состоится «11» февраля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу. 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 3. Валиди, д. 32. ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru

Автореферат разослан «31» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор ~_ Н.М. Кулбахтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития России характеризуется сложивши, а порой и противоречивыми процессами во многих сферах общественной и хозяйственной жизни. Особо острыми и требующими взвешенного подхода в решении являются вопросы полномочий местного самоуправления. Это обусловлено укреплением вертикали государственной власти России, направленной на ликвидацию кризисных явлений в различных отраслях экономики, наблюдавшихся в стране в 90-е гг. XX в. Не исключение здесь и сельское хозяйство, степень развития которого определяет продовольственную безопасность регионов и государства в целом, что прямым образом влияет на уровень социальной стабильности общества.

Важным посредником в отношениях между сельскими территориями и государственной властью в свое являлся институт земства, который более чем за полувековую историю сумел накопить огромный опыт местного хозяйствования. Этим уникальным опытом являлось именно местное назначение, что позволило им вести свою агрономическую деятельность, учитывая факторы, влияние которых является довольно сильным в развитии отдельных регионов. Это географический, природно-климатический и этнический факторы, являющиеся актуальными и сегодня. Интересным к исследованию здесь может выступить опыт агрономической деятельности Уфимского земства, которому в определенной степени удалось решить поставленные перед ним задачи развития сельского хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Историография по агрономической деятельности земских учреждений достаточно обширна. Исследования были проведены как отечественными, так и зарубежными историками.

Дореволюционная историография. Проведенная в России в 1864 г. земская реформа вызвала бурную реакцию современников. Так, если профессор полицейского права Московского университета В.Н Лешков выступил горячим сторонником любой формы местного самоуправления и самодеятельности, считая, что именно они дают возможность реализовать огромнейший потенциал народов России, то позиция русского правоведа, философа и историка Б.Н. Чичерина, указывала на то, что земства, должны были выступить особыми структурами, деятельность кото-

рых следовало направить на корректировку государственной финансовой политики1.

Данная точка зрения получила свое дальнейшее развитие в работах A.B. Лохвицкого - известного правозащитника и юриста второй половины XIX в., где исследователь обосновал необходимость несколько урезанной и ограниченной в полномочиях формы введения земств, считая, что любая более широкая автономия местного самоуправления очень опасна для русского самодержавия2.

Отдельное место среди всех работ, опубликованных на данном этапе, занимает исследование М.П. Москальского. Оно является фактически единственным трудом, изучающим сопутствующую будущим земским преобразованиям сельскохозяйственную образовательную деятельность. Ученым была дана оценка начальным сельскохозяйственным школам тех лет, которые он определил важнейшим составным звеном общей системы образования России конца XIX в.3.

Можно сделать вывод, что на первом этапе развития дореволюционной историографии исследователями рассматривались вопросы правового статуса земских учреждений и перспективы возможного предоставления им большей финансовой и хозяйственной автономии. Трудов, характеризующих непосредственно агрономическую деятельность земства, еще не было, ввиду того, что последняя в это время была только на стадии своего становления.

На втором этапе развития дореволюционной историографии появилось большое количество работ, анализирующих земскую агрономическую деятельность в комплексе, а также разнообразные исследования, рассматривающие ее составные части.

К этому времени относится фундаментальный труд различных аспектов земской сельскохозяйственной деятельности Б.Б. Веселовского, а также ряд специализированных работ по ее разноплановым проблемным срезам - И.И. Мещерского, П.Н. Соковнина, А.Ф. Фортунатова, П.Д. Копылова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и Н.П. Макарова.

1 Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. М., 1871-1872. С. 15-140; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М„ 1899. С. 800-804.

2 Лохвицкий A.B. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864. С. 3-24.

3 Москальский М.П. О сельскохозяйственных школах. СПб., 1878. С. 5-28.

Работы практикующего агронома и статистика А.Ф. Фортунатова стали одними из первых трудов того времени, где критически анализируется связь разнообразных факторов с количеством и качеством урожая1.

Ввиду того, что земские учреждения были самым главным посредником между научной мыслью и сельским хозяйством, все эти исследования предполагали реализацию предложенных учеными начинаний именно через институт земства Сюда следует отнести труды А.Н. Челинцева, A.B. Чаянова и Н.П. Макарова, где были обоснованы, и предложены к применению принципы участковой агрономии, что означало для земства расширение сети специального сельскохозяйственного консультирования населения2.

Анализ таких аспектов функционирования земской помощи сельскому хозяйству как организация агрономической службы, деятельность в области образования, в том числе и сельскохозяйственного, проводится в работе крупнейшего историка земства и аграрных отношений, доктора экономических и исторических наук Б.Б. Веселовского. Для исследуемой проблематики особенно важны первый и второй тома его труда, где автором анализируются проблемы, связанные с земским бюджетом, отражены сведения, касающиеся развития ветеринарного дела и страхования скота3.

1 Фортунатов А.Ф. Общий обзор земской статистики крестьянского хозяйства. М., 1892; Его же. Урожаи ржи в Европейской России. М., 1893; Его же. Сельское хозяйство и агрономия: Первая лекция краткого курса «Введения в агрономию», прочитанного в Московском сельскохозяйственном институте 19 сентября 1903г. М., 1903.

2 Чаянов А.В. Кооперация в сельском хозяйстве Италии. М., 1909; Его же. Кооперативное страхование скота. Харьков, 1912; Его же. Крестьянское хозяйство в Швейцарии. М., 1912; Его же. Очерки по теории трудового хозяйства. В 2 Т. Вып. I. М., 1912-1913; Челинцев А.Н. К очередным задачам сельскохозяйственной экономики. // Современные вопросы сельского хозяйства. К 50-летию И.А. Стебута. - СПб., 1904; Его же. Очерки по сельскохозяйственной экономии. СПб., 1910; Его же. Сельскохозяйственные районы Европейской России как стадии сельскохозяйственной эволюции и культурный уровень сельского хозяйства в них. Вып I. СПб, 1910; Его же. Участковая агрономия и счетоводственный анализ крестьянского сельского хозяйства. // Земский агроном. - Самара, 1914; Макаров Н.П. Новая кооперация в сельском хозяйстве и картофелекрахмальное производство. Кострома, 1911; Его же. Крестьянское хозяйство и его интересы. М., 1917.

3 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4 Т. Т. 1.: Бюджет. Медицина. Общественное призрение. Образование.... [и др.] СПб., 1909; Т 2.: Экономические мероприятия земств. Продовольственное дело. Ветеринария и страхова-

Важным компонентом дореволюционной историографии являются работы регионального уровня, в данном случае Уфимской губернии1.

Советская историография изучаемой проблемы обусловила новый, прямо противоположный виток в анализе аграрной составляющей регионов страны, ее взаимосвязи с властью, а также оценке земского агрономического опыта и его перспектив.

На первом этапе развития советской историографии (1917 - 60-е гг. XX в.) В.И. Ленин определил земству роль «пятого колеса в телеге русского государственного управления», функционирование которого никак не влияло на бюрократию России и поэтому могло существовать. Это стало фундаментом для официальной точки зрения советской историографии вплоть до 60-х гг. XX в2.

Желая привнести в сельскохозяйственное развитие обновленной страны богатый опыт агрономической деятельности земства, уже известные ученые - экономисты A.B. Чаянов и А.Н. Челинцев публикуют новые качественные работы. Однако идеи «буржуазных» специалистов были слишком вольными для рамок советской идеологии3.

Осторожные попытки возобновления исследований земства и его роли в развитии хозяйственной жизни регионов возобновились лишь на рубеже 50-60-х XX в. Однако земская деятельность в развитии сельского хозяйства самодержавной России рассматривалась только в качестве од-

ние скота. ... [и др.] СПб., 1909; Т. 3.: История земства. СПб.: Издательство О.Н. Поповой, 1911; Т. 4.: История земства. СПб., 1911.

1 О приемах и способах исследования в 1898 г. в Уфимской губернии продовольственных, семенных и кормовых нужд населения в связи с некоторыми результатами этих исследований. Труды Вольного экономического общества. В. 2 т. Т. 2, Кн. 4. / Сост. С.Н. Велецкий. СПб., 1898; Герасимов В.Ф. Очерк деятельности уфимского губернского земствах (К 50-летию введения земских учреждений). Уфа, 1914; Ксенжопольский А.М. Очерк 26-детия земской ветеринарной организации в Уфимской губернии. Уфа, 1913; Частновладельческое хозяйство Уфимской губернии. / Сост. М.П. Красилышков. Уфа, 1902.; Его же. Хутора Уфимской губернии. Уфа, 1914; Его же. Экономическое положение Уфимского края и тенденции в его развитии. Уфа, 1918.

2 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. Полное собрание сочинений. Т.5. М., 1959. С. 33-35.

3 Чаянов А.В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. М., 1924; Челинцев А.Н. Теоретические основания организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919; Его же. Сельскохозяйственная география России. Берлин, 1923.

ного из элементов общей агрономической помощи, не ставящего перед собой каких-то важных сельскохозяйственных задач.

Данный пробел несколько заполняли региональные исследования, которые изучая развитие местного сельского хозяйства, косвенно затрагивали отдельные стороны агрономической земской деятельности.

Важной вехой региональной историографии советского периода стали исследования Х.Ф. Усманова. Им были проанализированы такие важнейшие аспекты в развитии сельского хозяйства края как землевладение и земледелие, степень обеспеченности рабочим скотом и семенным материалом, что ранее широко использовали и земские статистики, а также социальная структура крестьянства и роль общины в развитии сельского хозяйства1.

В работах Б.Х. Юлдашбаева и Р.З. Янгузина затрагивались проблемы обеспеченности населения землей, семенным фондом и сельскохозяйственными орудиями, а также влияние на проведение агрономических преобразований в регионе национального фактора2.

В качестве основных работ следует определить исследования Н.М. Пирумовой, К.Ф. Шацилло, В.Г. Чернухи и других историков, всесторонне осветивших вопросы земского либерализма и его роль в развитии системы местного самоуправления России второй половины XIX в3. Отдельные сведения о земской роли в развитии сельского хозяйства страны приводятся в исследовании П.А. Зайончковского, но это также является своего рода общим исследованием земской проблематики4.

Изучая аграрные проблемы российского крестьянства советские историки, так или иначе, начинают обращаться к исследованию отдельных аспектов земской деятельности и в сельском хозяйстве. Такого рода

1 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; Его же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 80-90- гг. XIX в. М„ 1981.

2 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972; Янгузин Р.З. Дореволюционное хозяйство башкир в советской историко-этнографической литературе. // Очерки советской историографии Башкирской АССР. - Уфа, 1975. - С. 24-40.

3 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Ее же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции. 1901-1904 гг. // Исторические записки. - М., 1976. - С. 60-98; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978.

4 Зайончковский П.А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М., 1964.

анализ проводится в работах П. С. Кабытова, который детально изучая социальную структуру средневолжской деревни, одним из первых указал на источниковедческую роль земской статистики. Позднее историком были опубликованы и другие труды, в том числе й совместные с другими авторами, отражающие различные проблемы развития крестьянства и сопутствующие им области хозяйственной и статистической земской деятельности1.

Общую работу по истории земского самоуправления в России, подводящую своеобразный итог советской историографии земства, публикует один из известнейших отечественных историков Г. А. Герасименко. Однако материалов, касающейся земской деятельности в сельском хозяйстве данная работа фактически не содержит2.

Прорывом в изучении земства стала эпоха постсоветской историографии. Уход от ярко выраженных идеологических рамок позволил исследователям с различных сторон подойти к осмыслению истории земского периода3. Итогом этой «оттепели», ее своеобразной точкой отсчета, наметившей переосмысление роли земства стала статья известнейшего русского писателя, поэта, публициста, общественного и политического деятеля - А.И. Солженицына, опубликованная в специальном выпуске «Комсомольской правды» 18 сентября 1990 г.4.

Данный подъем в изучении истории земства положительно отразился и на исследованиях, посвященных анализу практической деятельности в области агрономической помощи, а также развития сельскохозяйственного образования5.

1 Кабытов П.С. Земская статистика как исторический источник по Столыпинской аграрной реформе. // Октябрь в Поволжье и Приуралье. - Казань, 1972. - С. 100110.; Его же. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма: 19001917 гг. Саратов, 1982; Кабытов П.С., Козлов В.А.,'Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988; Его же. Русское крестьянство в начале XX века Куйбышев, 1990.

2 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

3 Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии. // Исторические записки. - М., 1987. -Т. 115.-С. 88-125.

4 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. // Брошюра к газете «Комсомольская правда». Специальный выпуск. - М., 18.09.1990.

5 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М, 1993; Щербакова Н.В. Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль, 1996; Третьяков A.B. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. Курск, 1997; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Екатеринбург,

Еще, будучи кандидатом исторических наук H.H. Кабытовой с различных сторон была проанализирована история земства. Это впервые позволило увидеть исследование такого глобального вопроса с провинциальной позиции1.

Весьма подробное отражение земской истории приведено в монографии Н.Г. Королевой. Наиболее важные для проводимого исследования сведешм содержатся здесь во 2 (Земство и народное образование) и в 4 (Деятельность земства в экономической области) параграфах2. В то же время некоторые историки указывают на традиционность схемы советской историографии работы Н.Г. Королевой, подтверждением чего выступают некоторые противоречивые выводы автора3.

Одним из ведущих специалистов в истории земских учреждений России и различных аспектов его деятельности стал В.Ф. Абрамов. Итогом его исследовательской работы стали качественные труды, посвященные земству. Автором были выделены основные предпосылки передачи в земское курирование хозяйственной разноплановой деятельности губерний России, проведен анализ причин половинчатости земских мероприятий, а также отражены основные факторы, определившие неудачи некоторых земских начинаний4.

Состоянию сельского хозяйства посвящены отдельные главы в коллективном исследовании «История Башкортостана с древнейших времён до наших дней» под редакцией доктора исторических наук И.Г. Акманова. где автор определил сельскому хозяйству роль главного занятия населения Башкирии на начало XX в., отразил своеобразие земель-

1996; КнигаМД История голода 1891-1892 гг. в России: дис. ...канд. ист. наук. Воронеж, 1997.

1 Кабытова H.H. Земства или Советы: Российская властная альтернатива в 1917 году. // Самарский земский сборник научных статей. - Самара, 1995. - С. 20-24.; Ее же. Земства и власть Самарской губернии в 1917 г. // Материалы научно-практической конференции «От Земского собрания к Губернской Думе». - Самара, 2005.

2 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.) М., 1995.

3 Курсеева О. А Земский либерализм в конце XIX - начале XX века: региональный аспект. Уфа, 2008. С. 31.

4 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Его же. Земская статистика народного образования. // Социологические исследования. — 1996. - №9. - С. 83-87; Его же. Организация земских учреждений и их органов. // Наука в России. - 1996. - №6 - С.68-70.

ных отношений в регионе, привел множество статистических данных, тем самым показав общую сельскохозяйственную картину региона1.

Комплексное исследование аграрной политики башкирских общин и аграрной политики края второй половины второй половине XVI -начала XX вв. было проведено А.И. Акмановым2.

В 1996 г. выходит монография, на тот момент еще кандидата исторических наук Д.П. Самородова. Примечательно, что кроме ставшего аксиомой для региональной историографии фактора малоземелья, исследователем выделена нерешенность крестьянской реформой аграрного вопроса, ухудшение условий аренды земли крестьянами, в период растущего на нее спроса, абсурдную налоговую политику, а также примитивную и в целом экстенсивную систему, не позволяющую вести рациональное хозяйство3.

Так или иначе, региональные историки, не специализирующиеся непосредственно на изучении аграрной истории края и связанной с ней земской деятельностью, затронули отдельные аспекты развития сельского хозяйства края. Здесь достаточно интересны труды историков кандидатов исторических наук, доцентов Р.И. Кантимировой и O.A. Курсее-вой4.

Многие исследования проводятся с использованием теоретических, методологических, историографических аспектов в сочетании, с применением некоторых математических методов, что позволило создать принципиально новые работы. Как о «своеобразном продолжении» исследований советского историка Х.Ф. Усманова пишет историк М.И. Роднов5.

С 2000-х гг. в изучении истории земства и его хозяйственной деятельности в отечественной историографии была проведена огромная работа. За небольшой промежуток времени были подготовлены и защи-

' История Башкортостана с древнейших времён до наших дней. В 2 т. Т.1.: История Башкортостана с древнейших времён до конца XIX в.! Под ред. И. Г. Акма-нова. Уфа, 2004.

2 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI-начало XX вв.). Уфа, 2000.

3 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период 60-90 е гг. XIX в.: Монография. Стерлитамак, 1996.

4 Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, Стерлитамак, 2000; Курсеева О. А Земский либерализм в конце XIX - начале XX века: региональный аспект. Уфа, 2008.

5 Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX в. (1900-1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. Уфа, 2002. С. 31.

щены кандидатские и докторские диссертации, изданы качественные монографии и опубликованы статьи1.

Комплексное изучение истории земских учреждений проводится в монографии Н.С. Мысляевой и кандидатской диссертации С.А. Севастьянова. Учеными был проведен анализ деятельности Уфимского губернского земства в экономической и социальной сферах, а также отражены наиболее важные моменты в оказании помощи населению в сельском хозяйстве2.

Большая работа в области изучения развития земского образования, в том числе и специализированного - сельскохозяйственного, была проведена Г.Б. Азаматовой. Автором также отражается процесс формирования земских единиц в Уфимской губернии, правовые и экономические основы их деятельности, а также социальный состав земства и его бюджет3.

Можно сказать, что в последние годы уже были сделаны и первые качественные попытки осмысления и предложения по внедрению сельскохозяйственного опыта земских учреждений в существующую систему агропромышленного комплекса страны.

В монографии Ж.В. Прокофьевой проведено комплексное исследование систем управления сельским хозяйством России и их взаимодействия на всех уровнях. Впервые проанализирован и обобщён опыт института земства в управлении сельским хозяйством, рассматривается структура и значение современного сельского местного самоуправления.

1 Костюков A.B. Социально-экономическая деятельность Самарского земства, 1865 - 1914 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Зайцев А.Ю. Институт земства как фактор развития российской культуры: автореф. дисс. ...канд. культурологических наук. Нижневартовск, 2004; Манохина И.Н. Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX- начале XX вв.: дисс. ... канд. ист. наук. Курск, 2004.; Меркушев В.А. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890-1917 гг: дисс. ...канд. ист. наук. Киров, 2007.; Смотрина О.С. Крестьянство Оренбургской губернии в начале XX в. (1900 - октябрь 1917 г.). Оренбург, 2008.

2 Мысляева Н.С. Земские учреждения Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005; Севастьянов С.А. Земское самоуправление в Уфимской губернии (1874 - 1917 гг.). дисс. ...канд. ист. наук. Уфа, 2005.

3 Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917 гг.). Социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005.

В работе даются и практические рекомендации по совершенствованию систем управления и их взаимодействия1.

Статья кандидата экономических наук Л.А. Овчинцевой в тезисной форме отражает основные виды земской агрономической помощи в России. Автором также сформулированы и некоторые предложения по использованию подобного земского опыта в настоящее время2.

Качественное раскрытие изучаемого вопроса невозможно без привлечения исследований зарубежных авторов, таких как Gleason W., Manning R.T., Robbins R.G. и др.

Зарубежные историки также рассмотрели различные аспекты земской деятельности и дали своеобразную оценку всем ее разнообразным сферам. Кроме того, исследователями была определена роль института земства в развитии демократизма российского общества XIX - XX столетий3.

Источпиковая база исследования.

Материалы, составляющие источниковую базу данного диссертационного исследования достаточно объемны и разнообразны по содержанию. Это опубликованные и неопубликованные источники, среди которых стоит выделить законодательные акты, нормативные документы, данные текущей статистики, документальные сборники, переписку уездных земских управ и уездных земских деятелей с губернским земством, а также сведения, содержащиеся в периодической печати.

Архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы дела фондов РГИА (Российский государственный исторический архив) №№: 91 (Вольное экономическое общество), 573 (Департамент окладных сборов Министерства финансов), 1282 (Канцелярия министра внутренних дел), 1284 (Департамент общих дел МВД), 1287

1 Прокофьева Ж.В. Системы управления сельским хозяйством и их взаимодействие: теория, методология и практика. М., 2002.

2 Овчинцева JI. А. Общественная агрономия: вчера и сегодня. // Никоновские чтения. 1998. Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее: Сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. 27-28 октября 1998 г. М., 1998. С. 120.

3 Gleason W. The zemstvo in 1917 and its fate under Bolshevik rule. // The Zem-stvo in Russia: an experiment in local self-government Cambridge. New York, 1982; Manning R.T. The Crisis of the Old Order in Russia: Gentry and Government. New York, 1982.; Robbins R.G. The Tsar's Viceroys: Russian Provincial Governors in the Last Years of the Empire. London, 1987; Глисон Э. Великие реформы в послевоенной историографии. И Великие реформы в России. 1856-1874. - М., 1992. - С. 8-23.; Эммонс Т. Проблема социальной интеграции («слияния сословий») в русском земстве: отношение крестьян к земским учреждениям // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). - М., 1996. - С. 209-214.

(Хозяйственный департамент МВД), 1291 (Земский отдел Министерства внутренних дел). В делах указанных фондов содержатся общие сведения о сельскохозяйственном развитии по губерниям (Ф. 1282, 1284), включая и Уфимскую губернию, письма губернских земских управ, ходатайствующие о выделении денежных ассигнований на покрытие убытков вследствие влияния негативных природно-климатических факторов (Ф. 1284, 1287), отчеты губернских земских управ (Ф. 1287), дела Земского отдела Министерства внутренних дел (Ф. 1291.), а также материалы Ревизии сенатора М.Е. Ковалевского Казанской, Оренбургской и Уфимской губерний1.

Проводя анализ источников, проработанных в ЦГИА РБ (Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан), следует отметить, что основная информация, отражающая агрономическую деятельность земских учреждений в Уфимской губернии, содержится в фондах И-132 (Уфимская губернская земская управа), И-148 (Уфимский губернский статистический комитет), Р-473 (материалы всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.)

Дела фондов И-132, И-148 отражают сведения о состоянии сельского хозяйства края разных лет XIX — XX столетия: подсчеты о прибыльности тех или иных сфер сельскохозяйственной отрасли согласно волостям и уездам, сведения о землевладении в крае и национальном составе среди землевладельцев, степени просвещенности крестьянского населения в вопросах сельскохозяйственного значения2. Ряд некоторых сведений, содержащихся в данных архивных материалах, вводится впервые. Это данные, содержащие преимущественно сведения о развитии и уровне специализированных сельскохозяйственных знаний и их распространение земскими учреждениями среди населения3.

Вторую по важности группу неопубликованных источников архива ЦГИА РБ составляют фонды, содержащие вышеперечисленные сведения по уездам и волостям Уфимской губернии. Это фонды И-135 (Белебеевская уездная земская управа), И-151 (Бирская уездная земская

1 РГИА Ф. 91. Оп. 1. Д. 297; Оп. 2. Д. 167, 180; Оп. 3. Д. 118; Ф. 573. Оп. 1. Д. 730, 740, 751; Ф. 1282. Оп.З. Д. 319; Ф. 1284. Оп. 241. Д. 184; Ф. 1287. Оп. 4. Д. 114, 163, 164, 1627, 1747, 2513; Оп. 23. Д. 790, 1117, 2014; Ф. 1290. Оп. 1. Д. I, 2, 3; Ф. 1291. Оп. 1. Д. 531.; Ф. 1356. Оп. 1.Д. 1179,1182.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1 Д. I, 41, 44, 48, 51, 75, 439, 440, 441, 447, 682, 685, 844, 845, 846, 847.; Ф. И-148. Оп. 1 Д. 41,42,43,44,51,174.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1. Д. 41, Л. 4-7.; Д. 44. Л. 3, 8,11-88.; Д. 51, Л. 11-14.

управа), И-133 (Стерлитамакская уездная земская управа), И-400 (Уфимская уездная земская управа)1.

Исследование дел фонда Р-473 (материалы всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.) позволяет проследить всю проведенную земством работу в развитии сельского хозяйства, подвести ее итоги и оценить качество проведенных преобразований. Данный фонд содержит все необходимые для этого сведения, представленные в виде подворных карточек, описания преобразований в помещичьих и крестьянских хозяйствах разных уездов2.

Для проведения сравнительного анализа сельскохозяйственного развития соседних губерний - Уфимской и Оренбургской были использованы архивные материалы ГАОО (Государственный архив Оренбургской области). Это источники, содержащие в своей большей части данные о результатах столыпинской реформы в крае, а также статистические сельскохозяйственные сведения рубежа XIX - XX вв.3.

Опубликованные источники. Важное значение в раскрытии темы имеют опубликованные источники.

В целях выявления сегодняшних достижений и общей ситуации развития малых форм сельского хозяйствования необходимо привлечение к исследованию наиболее важных действующих нормативно-правовых актов, регулирующих данную специфику. Сюда следует отнести федеральные и региональные законодательные акты, регламентирующие правовые основы реализации государственной социально-экономической политики по развитию сельского хозяйства, а также законодательство, регулирующее специфику развития его малых хозяйственных форм: фермерства и личных подсобных хозяйств4.

1 ЦГИА РБ. Ф. И-133. Оп. 1. Д. 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12; Ф. И-135. Оп. 1. Д. 24, 25, 26, 27, 28, 29; Ф. И-400. Оп.1. Д. 9, 10, 11, 14, 17, 30; Ф. И-151. Оп. 1. Д. 27, 28, 29, 30.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р-473. Оп. 1. Д. 1, 162, 163, 164, 215, 392, 396, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 420, 421, 422, 423, 424,425,519.

3 ГАОО. Ф. 6. Оп. 6. Д. 144, 165, 190, 1432, 1433, 1435, 14193/6; Ф. 13. Оп. 1. Д. 62,160,16, 354; Оп. 2. Д. 77, 161; Ф. 17. Оп. 1. Д. 1, 2.

4 Постановление Правительства РФ №927 от 7 декабря 2000 г. О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве. // Российская Бизнес-газета. - 4 января 2001 г. - №1.; Федеральный закон №74-ФЗ от 11 июня 2003 г. О крестьянском фермерском хозяйстве. // Российская газета. - 17 июня 2003 г. -№115.; Федеральный закон №112-ФЗ от 7 июля 2003 г. О личном подсобном хозяйстве. И Парламентская газета. - 10 июля 2003 г. - №124-125.; Федеральный закон №131-ФЗ от 6 октября 2003 г. Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий-

Среди документов законодательного характера Российской Империи, следующих вторым рядом опубликованных источников, следует выделить: Положения о земских учреждениях 1864 и 1890 гг., «Высочайше утвержденное Нормальное положение о низших сельскохозяйственных школах от 27 декабря 1883 г.», «Высочайше утвержденные Правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами: 8 июня 1893 г.», а также Циркулярную телеграмму министра внутренних дел губернским и уездным предводителям дворянства № 15651.

Материалы делопроизводства земских учреждений составляют одну из самых больших по объему групп опубликованных источников. Сборники постановлений, доклады, отчеты и журналы заседаний Уфимского губернского земства, сметы доходов, расходов и раскладки сборов уездных земских учреждений позволяют проследить все основные земские мероприятия, проводимые в целях агрономического развития края2.

ской Федерации, // Российская газета. - 14 августа 2004 г. - №173; Федеральный закон №264-ФЗ от 29 декабря 2006 г. О развитии сельского хозяйства. // Российская газета. - 11 января 2007 г. -№2.; Приказ Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. №342. О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 г. [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы Гарант; Республика Башкортостан. Закон №¡472-3 от 31 октября 2007 г. О развитии сельского хозяйства в Республике Башкортостан. // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. №22 (268) от 28 ноября 2007 г., ст. 1118.

1 Положение о земских учреждениях от 1 января 1864 г. // Полное собрание законов Российской Империи. Собрание II. Т. XXXIX. СПб., 1853. №40457.; Там же. Собрание III. Т. X. Положение о земских учреждениях от 12 июня 1890 г. СПб., 1893. №6927.; Там же. Т. III. Высочайше утвержденное Нормальное положение о низших сельскохозяйственных школах от 27 декабря 1883 г. СПб., 1886. С. 491494.; Там же. Т. XIII. Высочайше утвержденные Правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами: 8 июня 1893 г. СПб., 1897. Ст. 856.; Циркулярная телеграмма министра внутренних дел губернским и уездным предводителям дворянства № 1565. // Известия Главного управления землеустройства и земледелия. - 19 сентября 1909 г. -№ 44. - С. 979-980.

2 Сборник постановлений I очередного Уфимского губернского земского собрания. С 16 января по 6 февраля 1876 г. Уфа, 1876; Белебевское уездное земство. Смета доходов, расходов и раскладка сбора Белебеевского уездного земства Уфа, 1891; Журналы заседаний Уфимского губернского земского собрания XXXVIII чрезвычайной сессии. 1906 г. Доклады губернской управы. Уфа, 1906; Доклад губернской управы XXXVII очередному губернскому земскому собранию о неурожае хлебов и трав в 1911 г. Агрономический отдел. Уфа, 1911; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собра-

Статистические и справочные издания, анализ которых позволяет наглядно увидеть виды оказываемой помощи в агрономической сфере, а также материалы периодической печати среди всех опубликованных источников составили самую большую группу. Исследование количества денежных ассигнований земства на сельскохозяйственные нужды региона дает возможность сопоставить реальную доходность различных хозяйств и их влияние на развитие экономики края1.

В целях проведения сравнительного анализа развития отдельных форм сельского хозяйствования эпохи земских преобразований и нынешнего времени необходимо изучение такого важного источника, как материалов последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной с 1 по 25 июля 2006 г. Перепись дает исчерпывающие сведения о категориях сельских хозяйств, о распределении трудовых ресурсов, об обеспеченности хозяйств специальной техникой, о преобладании в регионах тех или иных сельскохозяйственных культур и др. Материалы данной перегаси уникальны тем, что они позволяют провести сопоставление между одинаковыми сферами сельскохозяйственной деятельности различных регионов, учитывая их хозяйственные и природно-климатические условия2.

Подвода итоги обзору источниковой базы исследования, следует сказать о том, что и опубликованные и неопубликованные источники охватывают широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов хозяйственной деятельности земских учреждений Уфимской губернии, а

ния за 35 лет существования. 1875-1909 гг.: В 3 т. / Сост. П.Н. Григорьев. Уфа, 1915.

1 Адрес-календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1897 г. Уфа, 1897; Вестник Уфимского земства. 1879 г. Вып. 1. Уфа, 1880; Гурвич НА Статистические комитеты и земские статистические отделы или бюро. Из заседаний Уфимских губернских земских очередей 1881 и 1882 гг. // Уфимские губернские ведомости. 1883. 2-5. - Уфа, 1883; Историко-статистические таблицы деятельности Уфимских земств. К 40-летию существования земств в Уфимской губернии. 1875-1914 гг. Уфа: Издание Уфимской Губернской Земской Управы, 1915; Обзор Уфимской губернии за 1900 г. Уфа, 1902; Сборник статистических сведений Уфимской губернии. Историко-статистические таблицы. Сенокос и выгон. Т. VIII. 4.2. / Сост. П.А. Голубев. №26. Уфа, 1900; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1900-1901 гг. Вып. Ш. Уфа: 1901.

2 Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. В 9 т. Т. 1. Кн. 1.: Основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по Российской Федерации. М., 2008; Т. 1. Кн. 2.: Основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по субъектам Российской Федерации. М., 2008.

также ее многоплановых проблемных срезов: развитие сельского хозяйства, начального сельскохозяйственного образования и др.

Методологическая основа данного диссертационного исследования построена на принципах историзма и научной объективности. Это позволяет провести комплексный и качественный анализ агрономической деятельности Уфимского губернского земства и дать соответствующую оценку этому накоплешгому опыту.

Сравнительно-исторический метод, используемый в данной работе, позволил провести сравнение исследуемой деятельности земских учреждений Уфимской губернии с аналогичной деятельностью земств других губерний России, что показывает проведенные агрономические преобразования в крае, их качество, а также демонстрирует преследуемую цель подобной работы.

Системный подход в исследовании данного исторического процесса позволяет выделить ряд исторических закономерностей, ставших главными критериями для проведения особой агрономической деятельности Уфимского губернского земства, оценить их положительный исторический опыт и показать его современную практическую значимость.

Учитывая сохранявшиеся на рубеже XIX - XX столетий формы " традиционалистского начала крестьянства страны, в частности существование общины, ее значительную роль в ведении хозяйственной деятельности, еще малочисленное фермерство, а также сравнительно слабое применение передовых достижений аграрной науки и сельскохозяйственной техники, обоснованным будет и применение в исследовании теории модернизации.

Объектом исследования данной работы является агрономическая деятельность Уфимского губернского земства второй половины XIX - начала XX в. и ее опыт, способный работать в современных условиях.

Предметом исследования определяются мероприятия губернского и уездных органов земского самоуправления Уфимской губернии по развитию сельского хозяйства края, некоторые проблемы развития малых форм хозяйствования современного сельского хозяйства, тождественность подобных явлений в сельскохозяйственном развитии второй половины XIX - начала XX и современности, возможные пути их решения путем применения положительного агрономического опыта земских учреждений.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются периодом эволюционного развития агрономической деятельности земских учреждений Уфимской губернии-с 1875 г. до 1917 г.

С 1875 г. в Уфимской губернии вводился институт земства, следовательно, уже с данного момента можно говорить о начале определенной земской работы в развитии сельского хозяйства края.

Нижней хронологической границей является 1917 г. - своеобразная точка проведенных агрономических земских преобразований. Это время двух революций, а также всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи, позволившей дать общую оценку проведенной сельскохозяйственной работе земства.

Территориальные рамки исследования соответствуют существовавшему на рассматриваемый хронологический отрезок административному делению Российской Империи и ограничены территорией Уфимской губернии состоящей из шести уездов: Белебеевского, Бирско-го, Златоустовского, Мензелинского, Стерлитамакского и Уфимского.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа впервые проводит комплексный анализ агрономической деятельности земских учреждений Уфимской губернии, а некоторый выделенный положительный исторический опыт предлагается к практическому применению в современных условиях.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что исследование различных аспектов деятельности земства позволяет отразить уровень развития местного самоуправления в целом, его достижения и заслуги, а также в возможности использования определенного положительного опыта агрономической деятельности земств в современных условиях.

Апробация исследования была проведена посредством участия на следующих конференциях: г. Стерлитамак - «Башкортостан: история и современность», посвященная 90-летию образования Башкирской автономной советской республики (2009 г.); г. Вологда. - Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов (2009 г.); а также ряда печатных статей

Целью данного диссертационного исследования является анализ агрономической деятельности Уфимского губернского земства второй половины XIX - начала XX вв. и выявление отдельных аспектов положительного земского агрономического опыта, способных работать в современных условиях.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

— выявить факторы, оказывающие прямое влияние на формирование особой агрономической деятельности Уфимского губернского земства;

- провести анализ различных сторон деятельности органов земского самоуправления Уфимской губернии в развитии сельского хозяйства;

- показать схожесть проблем отдельных форм сельского хозяйствования России второй половины XIX - начала XX вв. и настоящего времени;

- предложить варианты возможного применения отдельных аспектов агрономического опыта земских учреждений Уфимской губернии в настоящее время.

Структура диссертационного исследования определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация содержит 6 приложений в виде таблиц и графиков сравнительного характера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности, темы диссертации; проводится историографический обзор; анализируется источниковая база; дается характеристика методологической основы; определяются объект и предмет исследования; очерчиваются территориальные и хронологические рамки.

Первая глава «Ведущие факторы формирования земской агрономической деятельности в Уфимской губернии» раскрывается влияние географического положения и природно-климатических условий на развитие сельского хозяйства края, роль национального и социально-экономического факторов, а также основные идеи российской аграрной экономической мысли, определяющие круг задач перед земской агрономической деятельностью.

Природно-климатическими факторами Уфимской губернии рубежа XIX - XX вв., определялось развитие сельского хозяйства, а, следовательно, и развитие экономики региона в целом. Непосредственно само географическое положение края, его температурный режим, обеспеченность водными ресурсами и почва, позволяют считать исследуемый регион зоной «рискованного» земледелия.

В ходе статистических исследований земство пришло к нескольким важным выводам, имеющим прямое влияние на качество сельскохозяйственной жизни региона.

1. Крестьянское использование частновладельческих, казенных и удельных земель на рубеже XIX - XX вв. составляло свыше 90% от всей площади этих угодий.

2. Исходя из вышеопределенного вывода; следует, что свои агрономические действия земство было обязано, прежде всего, ориентировать на сельскохозяйственное развитие крестьянских хозяйств.

3. Работа с крестьянским хозяйством требовала учитывать и ряд других факторов, которые имели в крестьянской среде огромное влияние: консерватизм, а также отсутствие элементарных знаний по сельскохозяйственному Делу.

На развитие сельского хозяйства края не мог не влиять и ряд других факторов: отсутствие элементарных агрономических знаний у населения, примитивное ведение земледелия, которое «развивалось» только лишь новой распашкой земель, что в свою очередь гарантировало минимальный прогресс сельскохозяйственного развития и повышения урожайности.

Земские статистики также обратили особое внимание и на национальную специфику края, стараясь вести статистику, отдельно исследуя мусульманский этнос края, традиционную русскую общину и переселенцев. Следовательно, наличие весьма разнообразного этнического населения региона обусловило его особое развитие в сельском хозяйстве, отличное от других частей страны. Это проявилось в особом проведении будущих агрономических мероприятий, в вопросах осуществления специализированного консультирования населения и конечном результате.

Немаловажным фактором, оказавшим непосредственное влияние на становление и развитие земской агрономической деятельности региона, стало параллельное развитие инфраструктуры, где властями губернии была проведена огромная работа: строительство железнодорожного соб-щения и развитие ярмарочной торговли.

Во второй главе «Основные мероприятия земства в развитии агрономии края» раскрывается практическая сторона исследуемого вопроса. Начало преобразований в агрономической сфере Уфимской губернии следует связать с развитием местной земской статистики. Земскими статистиками было проведено изучение хозяйства региона, давалась оценка недвижимому имуществу, определялась его доходность, а также систематизировались сведения статистико-экономических материалов. В ходе статистических работ были получены материалы о ценности почв в хозяйствах разных категорий и сельских территорий; своевременная публикация исследований позволила сделать актуальные данные доступными для широкого круга населения, что представляло особый интерес для

крестьян, помещиков, купцов, которые выступали покупателями и продавцами земельных владений в крае.

Учитывая тот факт, что сельское хозяйство Уфимской губернии, как и по России в целом, во второй половине XIX - начала XX вв. находилось в прямой зависимости от природно-климатических условий, во второй главе проводится анализ деятельности губернского земства в борьбе с негативными факторами, влияющими на аграрное развитие.

Проведение подворных переписей крестьянских хозяйств и крестьянских бюджетов, земскими статистиками позволило выявлять главные факторы, оказавших прямое или косвенное влияние на явления неурожая и голода1. Так, Уфимское губернское земство, еще заранее (с осени 1897 г.) «поспешило на помощь пострадавшему населению», ассигновав ссуду на «обсеменение яровых и озимых» в размере 3 млн. 500 тыс. пудов семенного материала; раздало продовольствия - около 5 млн. пудов; хозяйствам, потерявшим рабочих лошадей вследствие неурожая, земством было приобретено около 12500 лошадей в киргизских степях и около 1000 на местах, «а также кормовая база к ним»2. Кроме того, была налажена раздача в ссуду кормовых средств на поддержание скота на сумму около 800 тыс. рублей3.

Важную роль в сельском хозяйстве края занимал скот, а, следовательно, и все производство, что было с ним связано. Главным же бичом скотоводческого хозяйства в целом по России и Уфимской губернии в течение многих лет оставалась чума, борьба с которой долгое время оставалась бессильной, а сама отрасль скотоводства нередко была близка к полному разорению.

С 1887 г. в целях борьбы с этим опасным заболеванием Уфимское губернское земское собрание вынесло постановление «по осуществлению новой ветеринарной организации»4. В срочном порядке было открыто 14 ветеринарно-врачебных участков, еще недостаточно укомплектованных квалифицированным персоналом5. При губернской земской управе в этом же году заработал ветеринарный отдел, целью которого

1 Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XVII очередное собрание. / Издание Уфимского губернского земства. Уфа, 1892. С. 132-528.

2 РГИА. Ф. 1282. Оп. 3. Д. 319. Л. 2.

3 Там же. Ф. 91. Оп. 2. Д. 180. JI. 194-196.

4 Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35 лет существования. 1875-1909 гг.: В 3 т.Т.2. / Сост. П.Н. Григорьев. Уфа, 1915. С. 779.

5 Там же. С. 780.

была координация работы данных участков'.

В 1900 г. при Уфимском губернском земстве создается общегубернская агрономическая организация, целью которой стала координация действий уездных и участковых агрономов, проведение через них технических инноваций, а также контролирование и улучшение семенного фонда уездов. В этом же, 1900 г., начиная реализацию задуманного плана, при губернском земстве открывается склад сельскохозяйственных машин и орудий2.

Реализуя предложенные учеными проекты по организации участковой агрономической службы, предписывающие увеличение числа агрономического персонала, Уфимское земство показало следующие результаты. Общая численность в губернии квалифицированных специалистов по агрономии на 1911 г. составляла 33 человека. Общее число агрономических участков губернии на 1913 г. составляло 40 единиц.

Важной формой оказания земской агрономической помощи крестьянским хозяйствам стало распространение улучшенных семян и стимулирование применения минеральных удобрений. Реализуя через систему сельскохозяйственных складов по льготным ценам, а порой и бесплатно привозные улучшенные сорта хлеба, большой прибыли от своих начинаний земство не увидело: избытки урожая население тут же спешило продать, рассчитывая на ежегодную помощь земских учреждений.

Ведение в большей части губернии бессистемной системы севооборота истощало земельные угодья края, что требовало от земства, проведения специальных мероприятий. Ввиду проявившегося влияния фактора малоземелья, всю необходимость внесения навоза в пашенные угодья особенно осознавала крестьянская община, поэтому земство не встречало здесь каких-либо препятствий и с распространением минеральных удобрений (фосфатные и калийные удобрения). Однако в целом применение минеральных удобрений в эти годы находилось в зачаточной стадии: все также требовалось время, чтобы осознать дальнейшие перспективы от проведения подобных земских мероприятий.

Приоритетной стороной в земской помощи сельскому хозяйству выступала отрасль животноводства. Предприняв ряд мер, способствовавших ликвидации эпизоотий при помощи созданной ветеринарной организации, земство приступило к увеличению его численности и улучшению качества поголовья. Организуя специализированные случные

1 Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания. ... С. 781.

2 Мысляева Н.С. Земские учреждения Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005. С. 128.

пункты, земство определяет 12 основных районов, призванных стать центрами развития этой отрасли сельского хозяйства. Кроме того, земская поддержка оказывалась и путем ассигнования крестьянским хозяйствам средств на приобретение для общественных табунов производителей улучшенных пород, и устройством всевозможных выставок и чтений по животноводству.

В дальнейшем земские учреждения края берутся за создание для скота кормовой базы на местах, осуществляя внедрение травосеяния в хозяйственную жизнь села. Продвигая в сельское хозяйство края травосеяние, Уфимское земство планировало добиться стабильных урожаев клевера и тимофеевки, однако тимофеевка не получила фактически никакого распространения, а клевер в основном выращивался для создания семенного фонда и его обязательного последующего сбыта.

В развитии огородничества края земские мероприятия были проведены несколько плодотворнее. К началу XX столетия складываются хозяйства, занимающиеся выращиванием картофеля, овощей и кормовой свеклы. В целях распространения огородничества земство финансировало создание при таких развитых фермерских хозяйствах опытно-показательных участков, отведя себе роль донесения их опыта до остальных участников сельского хозяйства.

Земство Уфимской губернии проделало большую работу в создании системы научного сопровождения местного сельского хозяйства, финансируя создание и дальнейшую деятельность начальных сельскохозяйственных образовательных учреждений.

Вследствие разнообразных природно-климатических условий уездов губернии, а также различных потребностей сельскохозяйственной среды, в 1893 г. губернское земство финансирует подготовку кадров для Белебеевской сельскохозяйственной школы, начавшей свою деятельность в 1896 г1. В 1893 г. в Уфимском уезде при финансовой поддержке помещицы М.Э. Ляховой была основана Ляховская казенная школа пчеловодства, садоводства и огородничества2. Свой правовой статус обрели поддерживаемые уездными земствами с 1888 г. Биклянская лесная школа, Уфимская ветеринарно-фельдшерская школа, открытая при содейст-

1 Отчет по Белебеевской Уфимского губернского земства сельскохозяйственной школе 1-го разряда за 1911 г. / Уфимская Губернская Земская Управа. Уфа, 1913. С. 32-37.

2 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Уфа, 2009. С. 192.

вии земства в 1890 г. на базе Уфимской заводской конюшни1. В 1910 г. была основана Ключаревская практическая трехгодичная школа пчеловодства, садоводства и огородничества, а ее слушатели, при содействии губернского земства, имели возможности реализации своих знаний на опытных полях и станциях. Реализация общих знаний по сельскому хозяйству велась и в таких практических учреждениях, как Березовская школа маслоделия, сыроварения и животноводства и Ивановская школа садоводства, огородничества и пчеловодства2. Подтверждая высокую заинтересованность в развитии вверенного аграрного сектора края, земство при губернской управе создает сельскохозяйственную Чишминскую станцию и метеорологическое бюро3.

Расходы земских учреждений Уфимской губернии на содержание созданных сельскохозяйственных учебных заведений составили 27 тыс. 681 руб.; в качестве сравнения, Нижегородская губерния отпустила на данные нужды порядка 15 тыс. 800 руб., а Харьковская губерния, имевшая в этот период уже 4 подобных учебных заведения - 58 тыс. 311 руб.4.

В третьей главе «Использование опыта агрономической деятельности Уфимского земства в развитии современных малых форм сельского хозяйствования» выделяется тождественность отдельных проблем крестьянских и фермерских хозяйств рубежа XIX - XX вв. и современных малых форм сельского хозяйствования и основных мероприятий по их поддержке; проводится анализ положительного опыта агрономической деятельности Уфимского земства и предлагается его применение в развитии современных малых форм хозяйствования на селе. Для сельскохозяйственного производства России всегда важной особенностью определялся фактор сезонности, что ставило агропромышленный ком-

1 Учебные заведения всех ведомств и наименований, находящиеся на территории Оренбургского учебного округа по переписи 31 декабря 1894 года. Оренбург, 1896. С. 138-145.; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35 лет существования. 1875-1909 гг.: В 3 т. Т.З. Уфа, 1915. С. 140.

2 Буравцов В.В. Маслоделы и сыровары всегда были в цене. Из истории сельскохозяйственного образования Башкирии. // Республика Башкортостан. Республиканская общественно-политическая газета. - Уфа, 05.11.2009. -№ 212.; Аминов Т.М. История профессионального образования в Башкирии. Начало XVII века -до 1917 года. М„ 2006. С. 194.

3 Мысляева Н.С. Указ. соч. С. 128.

4 Справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству. По данным на 1898 г. / Сост. П.Н. Соковнин. Вып. 4. - СПб., 1899. -С 469-505.

плекс в прямую зависимость от природных условий, и не давало права на ошибку, цена которой зачастую оказывалась очень высокой для продовольственной, а значит и внутренней безопасности страны.

Анализируя агрономический опыт земских учреждений и его взаимодействие с объектами сельского хозяйства России рубежа XIX -начала XX столетий, определяется, что максимально качественно вопросы местного хозяйственного значения решались при нахождении распорядительных органов непосредственно на территории проживания сельских жителей, а институт земства продемонстрировал, что местное население непосредственно участвовало в осуществлении агрономической деятельности, а это дополнительно стимулировало повышение уровня его специализированных знаний;

Данный анализ позволяет сформулировать основные практические выводы.

1. Современное местное самоуправление сельских территорий должно иметь четкую и отдельную стратегию ко всем участникам сельскохозяйственного развития. В данном случае институт земства Уфимской губернии имел свою линию развития, применимую к каждой отдельной группе участников сельского хозяйства края: привлечение передовых хозяйств к созданию опытных полей и станций и стимулирование их к приобретению агротехники; участие общины в сельскохозяйственных экспериментах с целью проведения наглядного опыта среди крестьян, испытывающих трудности в освоении новых агротехнических приемов, методов и новшеств; выпуск специализированной сельскохозяйственной литературы на русском и порко-татарском языках.

2. Развитие системы участкового консультирования (по земскому примеру) наряду с уже работающим отраслевым и консультированием по отдельным направлениям, его ориентирование на личные подсобные и фермерские хозяйства путем привлечения их к совместной работе, позволит проводить более наглядную консультационную работу, а, следовательно, будет стимулировать поступательное развитие этих форм сельского хозяйствования.

3. Организация при самых мелких единицах местного самоуправления (административных центрах сельских поселений) специализированных отделений, (по примеру земской агрономической организации), ориентированных непосредственно на развитие фермерских и личных подсобных хозяйств позволит осуществлять более качественную опытно-показательную и консультационную деятельность среди малых форм сельского хозяйствования.

4. Проведение и организация регулярных специализированных лекций (по примеру земских сельскохозяйственных выставок и слушаний) по наиболее актуальным сельскохозяйственным проблемам края, но с внедрением перспективных средств телекоммуникаций (в виде телемостов, online семинаров и т. п.) обеспечит повышение уровня специализированных знаний среди мелких форм сельского хозяйствования. Следовательно, стоит обеспечить внедрение данных технологий и осуществление подобной работы при самых мелких административных единицах.

5. Применение перечисленного агрономического опыта земских учреждений и передовых достижений аграрной науки и техники во взаимосвязи с уже работающей государственной политикой по поддержке сельского хозяйства и различных форм сельского хозяйствования сможет остановить процессы социально-экономического противостояния городских и сельских территорий.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, а также сделаны выводы, главным из которых является, что Уфимским губернским земством проводилась агрономическая деятельность, направленная на повышение общего аграрного уровня экономики края, и ее отдельный опыт вполне может работать в современных условиях.

В приложении представлены графики и таблицы, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения, и выводы диссертации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Алешин, П.Н. Исторический анализ развития начального сельскохозяйственного образования и агрономической помощи в России XIX - начале XX в. / П.Н. Алешин. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2008. - № 12 (86). - С. 62-67.-ISSN 1992-6464.

2. Алешин, П.Н. Природно-климатические и социально-экономические факторы в развитии агротехнической политики Уфимского земства конца XIX - начала XX в. / П.Н. Алешин. // Известия Российского государственного педагогического уни-

верситета им. А.И. Герцена. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2009. - № 114. - С. 33-37. - ISSN 1992-6464.

Публикации в других изданиях:

3. Алешин, П.Н. Аграрное развитие Башкортостана эпохи капитализма в региональной историографии второй половины XIX -начала XXI вв. / Отв. ред. Д.П. Самородов. // Башкортостан: история и современность: материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 90-летию образования Башкирской автономной советской республики. 24 апреля 2009 г. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, им. 3. Биишевой, 2009 - С. 18-20.

4. Алешин, П.Н. Земство и развитие сельскохозяйственного опытного дела в России (по материалам Уфимской губернии). / П.Н. Алешин. // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. : сб. науч. трудов. Вып. XL. - М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2009. - С. U-14. - ISBN 978-5-7042-2177-7.

5. Алешин, П.Н. Исторический опыт России конца XIX - начала XX вв. в развитии современного сельского хозяйства в условиях мирового финансового кризиса. / Под общ. ред. С.С. Чернова. // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. трудов. В 2 кн. - Кн. 1. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 19-24. - ISBN 9785-94301-078-1.

6. Алешин, П.Н. Научная деятельность земств в развитии аграрного сектора российской экономики конца XIX - начала XX вв. / Отв. ред. A.A. Плеханов. // Молодые исследователи - регионам: материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2 Т. Т.2. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Т.2. - С. 315316. - ISBN 978-5-87851-377-7.

7. Алешин, П.Н. Новые тенденции в развитии сельского хозяйства и агротехники после 1861 г. в Российской Империи и Уфимской губернии. / Отв. ред. Д.П, Самородов. // В Центре Евразии. Вып. VI.: сб. науч. трудов. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2008. - С. 29-32.

Алешин Павел Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УФИМСКОГО ГУБЕРНСКОГО ЗЕМСТВА В РАЗВИТИИ АГРОНОМИИ КРАЯ

(1875-1917)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 23.12.2010 г. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Формат 60x841/16- Гарнитура «Times». Усл. печ. Тираж 100 экз. Заказ №Уб#10

Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49.