автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Суровицкая, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Суровицкая, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа досуга молодежи.

1.1 Социология молодежи: исторический ракурс и современное состояние данной отрасли научного знания.

1.2 Досуг молодежи как объект социологического анализа.

Глава 2. Специфика социальной организации досуга молодежи в регионах

2.1 Особенности досугового поведения провинциальной молодежи.

2.2 Социальный механизм организации досуговой жизнедеятельности провинциальной молодежи.

2.3 Участие молодежи во властном регулировании досуговой жизнедеятельности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Суровицкая, Анна Владимировна

Актуальность темы исследования. Важнейшим аспектом жизнедеятельности молодежи является досуг, так как именно в данной сфере современная молодежь имеет возможность самореализации, свободы действия посредством выбора места и времени для его проведения.

Возрастающий интерес к социологическому исследованию досуга молодежи в регионах обуславливается тем, что на данном этапе развития российского общества происходят изменения содержания и структуры досуга под воздействием социокультурных трансформаций, произошедших в стране (смены ценностных ориентиров молодежи, развития социальной инфраструктуры, появление новых информационных технологий, новых видов развлечений). Все выше перечисленное приводит к необходимости анализа досугового поведения молодежи.

Современное молодое поколение, в соответствии со своими потребностями, период досуга отдает чаще всего общению в молодежных компаниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная субкультура, оказывающая непосредственное влияние на становление личности молодого человека. Молодежные субкультуры представляют собой явление, обусловленное как характером культуры и социальных взаимодействий современного общества, так и принципиальным изменением места и роли молодежи в обществе.

В связи с тем, что отрицательные проявления в области досуга во многом определены его неорганизованностью, возникает острая потребность определения способов регулирования досуговой сферы молодежи. Таким образом, досуг как социокультурная сфера жизнедеятельности современной молодежи требует глубокого научного осмысления, в том числе и с социологической точки зрения.

Подлинная жизнь для молодого человека в большинстве своем начинается за порогом школы, вуза или места работы. Молодежь как бы «уходит» в досуг как в определенную защищенную среду, где она чувствует себя по-настоящему свободной. Можно сказать, что досуг для молодежи является частью «жизненного процесса, которой человек свободно располагает и которая может быть использована им для свободной деятельности и развития», что свидетельствует о возрастающей роли досуга в процессе формирования ценностных ориентаций молодого поколения.

Так как у досуг преобладающей части молодежи остается фактически неорганизованным, что является причиной увеличения числа случаев стихийной социализации со стороны сверстников, где в отличие от семьи и учебных заведений молодым людям представляется возможность нахождения вне контроля и непосредственного присмотра взрослых. Кроме того, такие группы ровесников могут обсуждать свои общие специфические интересы, которые взрослые не разделяют, не понимают или не терпят их.

Обширные социальные контакты, повседневное разнообразное общение, досуговые предпочтения, создающие тип социальной жизни различных групп современной молодежи, являются одними из важных характеристик избираемого ею стиля жизни, одними из ключевых параметров самоидентификации молодого человека с определенной социальной группой или средой.

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационной работы посвящена изучению проблем досуга молодежи в регионах и имеет множество аспектов. В отечественной и зарубежной социологической науке исследованиями досуга и свободного времени занимались такие ученые как Б.Л. Грушин [32], Ж. Дюмазедье [202,203,204], Г.Е. Зборовский [44,45], М. Каплан [208], Т. Кэндо [106], Г.П. Орлов [139], С.Г. Струмилин [171,172], заложившие основные подходы к изучению свободного времени и досуга.

Анализу бюджетов времени, роли и места досуга в структуре свободного времени свои научные изыскания посвятили В.А. Артемов [4], В.И. Блогов [15], Л.П. Владимирова [24], Е.И. Дробинская'[37], Т.Г. Киселева [80], Г.И. Минц [127], А.Б. Мискевич [128], В.Д. Патрушев [142].

Молодежная проблематика получила широкое освещение в научных исследованиях таких ученых как: И.В. Бестужев-Лада [12,13], В.П.Букин [16, 17, 18], В.Ю. Вишневский [21,22], Л.П. Генин [28], М.К.Горшков [31], Ю.А. Зубок [46,47,48,49,50,51,52], И.М. Ильинский [56,57,58,59,60,61,62,63,64, 65,66,67,68,69,70,71,72,73], Т.Т. Капезина [76], А.И. Ковалева [81,82,83,84], Д.П. Константиновский [91, 92,93,94,95,96], В.Ф. Левичева [108,109,110,111], В.А. Луков [115,116,117,118,119], В.В. Маркин [122], Т.Э. Петрова [143,144,145], С.В.Полутин [148], М.Р. Радовель [34] анализируют молодежь как особую социально - демографическую группу, имеющую свои специфические особенности.

Изучение досуга молодежи ведется с разных и подразумевает под собой исследование всевозможных явлений и процессов в жизни молодого поколения, таких как - социализация, воспитание молодежи, профессиональное становление и развитие, ценностные ориентиры. Для акцентирования проблем досуга молодежи имеют значение работы таких ученых, как Л.Д. Гордон [29], Э.В. Клопов [29], В.Т. Лисовский [113], З.В1 Сикевич [159], А.Б. Трегубов [179], - которые занимались исследованиями таких значимых направлений, как социализация, воспитание, профессиональная ориентация молодежи.

Такие исследователи, как Ю.Г. Волков [164], В.И. Добреньков [164], Ф.Д. Кадария [164], В.И. Чупров [192,48,49,50,51,52] анализируют современные проблемы видоизменения ценностных ориентаций молодого поколения в период, последовавший за распадом Советского Союза.

П.И. Бабочкин [6,7], А.Л. Вишняк [21], Е.М. Омельченко [127], В.М. Суртаев[160], Т.Е. Щепанская [183] исследуют особенности молодежной культуры и субкультуры.

Социологические основы регионологии отмечают в своих трудах такие ученые как В.П. Букин [16,17,18], В.В. Маркин [122], А.И. Сухарев [175,176,177].

Социальный механизм организации досуга молодежи является весьма сложным и многоаспектным. Некоторые особенности данной проблематики рассматриваются в работах JI.H. Галепской, И.Ф. Даний[33], А.Д. Жаркова[40], Э.С. Маркаряна[123], H.A. Михневой[129], A.C. Орлова [138], А.И. Пригожина[150], А, Френхейм [187], П. Хейвин[187].

Необходимо отметить, что в современной России ведутся научные исследования по досуговой жизнедеятельности молодежи, социальной роли досуга, его специфики и характеристики (JI.A. Акимова[2], И.А. Бутенко [19], Т.Г. Бутова [20], A.JI. Маршак [124,125]), но они не полностью раскрывают аспекты данной проблематики.

Таким образом, изучение научных подходов и концепций организации досуга молодежи позволяет сделать вывод о том, что имеются исследования по мзучениюсоциальных проблем молодежи, молодежного досуга, а также его специфических особенностей, но не в полной мере проанализирована специфика досуга молодежи в регионах и его социальная организация.

Объект исследования - молодежь регионов современной России как особая социокультурная группа.

Предметом исследования являются факторы и социальные механизмы организации досуга молодежи в регионе и процессы, связанные с досуговой жизнедеятельностью данной социальной группы.

Цель и задачи исследования: - на базе социологического исследования выявить проблемные зоны и тенденции в сфере организации молодежного досуга органами региональной и муниципальной власти, и предложить рекомендации по совершенствованию организации данной сферы.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) исследовать теоретико-методологические основы социологического анализа досуга молодежи,

2) выявить основные факторы и условия организации досуга молодежи в регионе,

3) проанализировать специфику досугового поведения молодежи,

4) исследовать социальный механизм организации досуговой жизнедеятельности молодежи в регионе органами региональной и муниципальной власти,

5) . рассмотреть участие молодежи во: властном регулировании досуговой жизнедеятельности. ; ! ; *

Гипотеза исследования. Существующая^ системаШрганизации досуга органами региональной и муниципальной власти ¡ провинциальной молодежи требует корректирующих действий, так как отсутствует одно из главных условий - системная структурированная нормативно-правовая база, посвященная: молодежной политике и организации! молодежного досуга, и что поиск механизмов:для принятия эффективных управленческих решений в данной: области должен базироваться на научной социологической основе.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования составляет совокупность приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных концепциях социологии молодежи, культуры, досуга, свободного времени.' :

В процессе диссертационного исследования ■ использовались такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному. - ; *

Использованные теоретико-методологические процедуры структурно-функционального : анализа позволили изучить с : социологической точки зрения суть, строение и функции досуга. С данной точки зрения описываются структурные:: элементы досуга как подсистемы общества, анализируется специфика его! функционирования, изучаются факторы определения досуга как относительно/ самостоятельной области социальной жизнедеятельности молодежи.',

Методология субъектно - деятельностного подхода позволяет выявить особенности мотивационной сферы субъектов досуговой деятельности и выявить характеристику досугового поведения молодежи.

В диссертационном исследовании применялся сравнительно-типологический метод, позволивший определить виды досугового поведения современного молодого поколения.

Эмпирическая база исследования. С целью получения первичной социологической информации использовались методы анализа документов и анкетирования (экспертный опрос). Применение совокупности указанных методов позволило объективно оценить ситуацию, сложившуюся в области досуга провинциальной молодежи в современных условиях на примере Пензенской области.

Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялась методами простой группировки.

Анализ современного состояния досуговой жизнедеятельности современной провинциальной молодежи опирался на данные конкретных социологических исследований, посвященных изучению тенденций в данной сфере. Эмпирическую основу диссертации составили результаты экспертного опроса, проведенного автором в феврале-марте 2009 года было опрошено 30 экспертов, отвечающих следующим критериям: а) являются представителями органов местного самоуправления г. Пенза и Пензенской области, б) занимаются вопросами молодежной политики, либо являются представителями учебных заведений, либо являются представителями молодежных общественных организаций; в) имеют достаточное образование, ученые степени и ученые звания; г) занимаются вопросами организации досуга молодежи, молодежной политики не менее трех лет).

Эмпирической базой также является опрос учащейся молодежи Ленинского района г. Пензы в марте-апреле 2005 года по квотной-гнездовой выборке (в данном случае квотой являются учебные заведения Ленинского района г. Пензы - школы, средние учебные заведения, высшие учебные заведения; «гнездом» является - класс или группа; всего 405 человек), материалы которого сопоставлялись в порядке вторичного анализа с данными крупномасштабного межрегионального социологического исследования «Российская молодежь в регионах скромного достатка: каковы жизненные перспективы?». Исследование проведено в декабре 2005 года в Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской областях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Проанализирован досуг как социальное явление применительно к молодежи региона как особой социокультурной группе. Выявлено, что досуг является важной составной частью свободного времени, представляя собой, относительно автономную сферу жизнедеятельности молодежи, организация которой прямо зависит от социально-территориального фактора («центр-периферия»).

- Рассмотрены и показаны особенности досугового поведения молодежи в провинциальном регионе, которые заключаются в том, что молодежь проявляет слабый интерес к мероприятиям, организуемым органами местного самоуправления, органы местного самоуправления не учитывают потребности молодежи, кроме того социально-экономические, социально-культурные особенности региона накладывают ограничения, как на сеть социально-культурных и развлекательных заведений, так и на вкусы и досуговые предпочтения молодежи (в регионах они значительно скромнее, чем в столичных областях и крупных городах); организация досуга молодежи в ее регионально-муниципальном аспекте зачастую носит формальный характер.

- Показан характер влияния досуга на процесс социализации молодого поколения.

- Раскрыт социальный механизм организации досуга провинциальной молодежи, выявлены проблемные зоны в реализации данного механизма. Обоснована необходимость разработки новых социальных механизмов организации досуга молодежи.

- Доказана необходимость активизации деятельности органов региональной и муниципальной власти как социальных институтов в сфере организации досуга провинциальной молодежи, в том числе и развитие нормативно-правовой базы как основы для деятельности властных институтов и соответствующих социальных технологий в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Досуг является важным составным элементом свободного времени молодежи, которым молодой человек располагает по своему усмотрению. Сфера досуга и свободного времени отличаются как по содержательному наполнению, так и по функциональной нагрузке.

Досуг - это деятельность ради развлечения, отдыха, саморазвития, самообразования, самосовершенствования или достижения каких-либо иных целей по собственному выбору, а не по материальной необходимости. Досуг позволяет формировать духовные и физические качества, обуславливаемые социальными потребностями молодежи.

Досуговая жизнедеятельность молодежи значительно определяет образ жизни молодого поколения. Досуг нередко становится базой для социализации, профессионального самоопределения, самореализации творческого и духовного потенциала, формирования стиля жизни молодежи.

2. Социально-экономический и территориальный факторы являются ключевыми условиями, оказывающими влияние на досуговое поведение молодежи в регионах.

Региональные особенности значительно определяют досуговые предпочтения, формируют их качественные характеристики и возможности в пределах территориальных социальных общностей. Так социально-экономические особенности региона налагают ограничения, прежде всего, в сети социально-культурных и развлекательных учреждений, которые в провинции значительно скромнее и малочисленнее.

Кроме того, на досуговые предпочтения молодежи влияют уровень и качество жизни в регионе. В то же время притязания самой молодежи, жизненные перспективы и ориентиры в провинции скромнее, чем в столичных областях.

3. Досуг оказывает значительное влияние на процесс социализации молодого поколения. Подлинная жизнь для молодого человека - зачастую начинается за порогом школы, вуза или места работы. Молодежь как бы «уходит» в досуг как в определенную защищенную среду, где она чувствует себя по-настоящему свободной. Можно сказать, что досуг для молодежи является частью жизненного процесса, которой человек свободно располагает и которая может быть использована им для свободной деятельности и развития, что свидетельствует о возрастающей роли досуга в процессе формирования ценностных ориентаций молодого поколения.

4. Молодежь проявляет слабый интерес к досуговым мероприятиям, организованным органами власти, так как они носят формальный характер и не соответствуют ее досуговым предпочтениям.

Деятельность властных структур в сфере организации досуга молодежи пока недостаточно эффективна, в связи с тем, что ее оценка затруднена, так как отсутствуют показатели и критерии оценки эффективности, полноценная нормативно-правовая база, механизм обратной связи и контроля за данной деятельностью, особенно на уровне муниципальных образований.

В ее основу должна быть положена научная обоснованность принятия политико-управленческих решений, касающихся вопросов молодежной политики, виде мониторинга общественного мнения молодых граждан. В деятельности властных институтов в сфере социальной организации досуга молодежи должны учитываться интересы, желания и проблемы, высказанные самой молодежью. Функционирование властных структур в области организации молодежного досуга может существенно измениться, если будут проводиться подобные научные исследования.

5. Необходим новый социальный механизм организации досуга молодежи органами государственной региональной и муниципальной власти.

Повышению эффективности деятельности по формированию и реализации молодежной политики на региональном и местном уровнях (в том числе и в сфере досуга) будет способствовать оптимизация нормативно-правовой базы. В существующем законодательстве вопросы молодежной политики имеют место, однако, требуется пересмотр некоторых норм и принятие дополнительных нормативно-правовых актов, так нормативно-правовая база не достаточно разработана. Необходимо принять федеральный и региональный закон «О молодежи».

В данном контексте, Молодежный парламент может стать одним из социальных институтов, который будет способствовать обеспечению обратной связи между властными структурами и молодежью. Кроме того, ресурсы Молодежного парламента позволяют проводить социологические исследования различных сфер жизнедеятельности молодежи, в том числе и досуговой, итоги которого могут и должны стать основой для принятия управленческих решений в сфере молодежной политики региона и организации досуга провинциальной молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований проблем досуга российской провинциальной молодежи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Итоги диссертационного исследования представляют интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, для общественно-консультативных и совещательных органов, могут быть учтены при разработке целевых молодежных программ в сфере организации досуга, при разработке нормативно-правовых актов, а также при организации социальной работы с молодежью.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и средних специальных учебных заведениях в преподавании социологии и дисциплин, связанных с разработкой управленческих решений органов государственной и муниципальной власти, ювенологии, а также при разработке узкоспециальных или факультативных учебных курсов.

Апробация материалов исследования. Основные концепции и положения диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» (Нижний Новгород, 2009); Самоопределение и культура здоровья студентов» (Пенза, 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,41 п.л.

Материалы диссертации использовались при разработке учебного пособия «Основы молодежной политики» (Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Пензенский филиал, 2008 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект"

Заключение

Социально-экономическая политика Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу формируется в расчете на самореализацию каждого гражданина, что может привести к снижению социального неравенства, повышению уровня жизни населения, сохранению независимости и культурных ценностей России, укреплению экономической и политической роли страны в мировом сообществе. Данные приоритеты реформирования социальной политики в современных условиях приводят к необходимости совершенствования целей, задач и социальных механизмов государственной молодежной политики на всех уровнях, координации действий федеральных, региональных, муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций по решению проблем молодежи. Одним из важнейших аспектов в данном направлении является организация досуга современной молодежи.

В ходе проведенного диссертационного исследования, согласно поставленным цели и задачам, были получены следующие результаты.

За всю историю изучения досуга как социального феномена, существовало большое число взглядов на соотношение рабочего, внерабочего, свободного и досугового времени. Ученые анализировали роль свободного времени и досуга в жизнедеятельности как общества в целом или отдельных его представителей. На данный момент большая часть исследователей разграничивают такие понятия как «свободное время» и «досуг». В то же время, досуг, по их мнению, является структурным элементом свободного времени, обозначилось ориентированность к определению досуга как автономной области жизнедеятельности. Причины такой тенденции можно объяснить увеличением значимости досуга в жизни современного общества, усилением его влияния на процессы социализации молодежи.

Досуг представляет собой структурную составляющую повседневной жизнедеятельности. В свою очередь, структура досуга определяется типами времяпрепровождений, заполняющими область досуговой жизнедеятельности. Их выбор широк, выбор типа досуга обуславливается личными предпочтениями и вкусами.

Выделаются такие следующие типы досугового поведения: а) развивающий, б) развлекательный, в) домашний, г) спортивный, д) общественно-политический, е) разрушающий.

Реализация социальных функций досуга (реабилитация, восстановление израсходованных сил, развитие личностных качеств, творческой самореализации, поддержание социальной солидарности) имеет первостепенное значение в процессе создания необходимых, условий для развития Иг саморазвития личности.

Одной из задач диссертационного исследования являлся анализ специфики организации досуга молодежи в регионах, и выявление посредством экспертного опроса особенности досуга молодежи в регионах.

Было выяснено, что большинство экспертов полагают, что проблема организации досуга молодежи комплексная, поэтому в данном процессе должны принимать участие различные социальные институты; важно учитывать досуговые предпочтения самой молодежи, помогать ей в организации своего свободного времени, где главенствующая роль принадлежит молодежи, но, безусловно, необходимо ей помогать и поддерживать в данном направлении; качественная организация досуга подрастающего поколения, молодежи - задача всего общества, но также важна роль семьи, как агента первичной социализации, учебных заведений, так как они непосредственно контактируют с молодежью в период обучения, важна роль государственной и муниципальной власти, так как эти институты обладают многими ресурсами для организации молодежного досуга.

Эксперты отмечают, что наиболее привлекательными досуговыми мероприятиям для молодежи являются: посещение развлекательных центров, посещение физкультурно-оздоровительных комплексов, занятия спортом, посещение кинотеатров. Однако, четверть опрошенной молодежи -пользователей Интернет ответили, что все перечисленные выше мероприятия безразличны молодежи, и, по их мнению, наиболее популярное досуговое мероприятие - занятие спортом (данные примерно совпадают с ответами экспертов), а посещение развлекательных центров привлекает только пятую часть опрошенных данной группы пользователей.

Наименее интересны для молодежи, по мнению экспертов являются концерты классической музыки, выставки, посещение музеев; также наименее интересными для себя посчитала и опрошенная молодежь -пользователи Интернет в г. Пенза - концерты классической музыки.

Большинство экспертов полагают, что в существующем законодательстве вопросы молодежной политики имеют место, однако, требуется пересмотр некоторых норм и принятие дополнительных нормативно-правовых актов, по мнению трети респондентов нормативно-правовая база не достаточно разработана. Подавляющее большинство экспертов отметили, что такой закон РФ «О молодежи» скорее необходим, чем нет; эксперты полагают, что и аналогичный закон Пензенской области также необходимо принять. Кроме того, эксперты считают, что данные нормативно-правовые акты повысят эффективность реализации молодежной политики в нашем регионе и в стране; большинство экспертов полагает, что вопросы досуга недостаточно в освещаются существующей нормативно-правовой базе.

По мнению экспертов, лидирующее место в жизнедеятельности молодежи занимает образование, второе место по значимости эксперты отдали вопросам обеспечения жильем, вопросы досуга большинство экспертов поставили на последнее место (напомним, что в жизни молодежи, особенно до 18-19 лет - досуг является основным аспектом их жизнедеятельности).

Эксперты считают, что трудно оценить деятельность Правительства Пензенской области в сфере организации досуга молодежи, так как неясны критерии её оценки, отсутствует информация о проделанной работе, неясно мнение самой молодежи по данному вопросу. Что же касается муниципального уровня, то в целом эксперты полагают, что муниципальные органы власти зачастую работают неэффективно в сфере организации досуга молодежи по причине скудности ресурсов и материального обеспечения, ограниченности самостоятельности и применения устаревших методов работы с молодежью.

В целом эксперты считают, что досуговые мероприятия для молодежи недостаточно анонсируются в областных СМИ, а освещение данных мероприятий в СМИ также происходит не слишком активно. Большая часть экспертов отмечает, что молодежь проявляет слабый интерес к досуговым мероприятиям, которые организуют и проводят органы местного самоуправления и органы государственной власти.

По мнению экспертов необходимо активизировать организацию досуга провинциальной молодежи органами региональной и муниципальной власти, исходя из общей концепции молодежной политики.

Итоги пилотажного исследования (опроса среди молодежи Ленинского района г. Пензы) выявили, что проведение мониторинга общественного мнения среди молодого населения региона, с целью выявления проблем и досуговых предпочтений молодежи способствуют повышению эффективности деятельности органов местной власти. Исследование показало, что большая часть мероприятий не интересна для молодежи, они предлагаются администрацией «сверху», без выяснения необходимости их проведения для самой молодежи. Хотя молодые люди стремятся принимать участие в мероприятиях и быть активными, они просто не находят увлекательных для себя досуговых мероприятий. На наш взгляд, планы работы отделов органов местного самоуправления существенно могли бы изменится, после серьезного социологического исследования, что привело бы к значительно большей эффективности работы и объединению молодежи региона. На сегодняшний же день нарушаются сразу несколько принципов принятия управленческого решения - продуманность и научность. Подобное положение дел приводит к отсутствию обратной связи. Мнение самой молодежи не учитывается.

Проведение мониторинга общественного мнения среди молодого населения региона, с целью выявления проблем и досуговых предпочтений молодежи поможет повысить эффективность планирования деятельности органов местной власти. Исследование показало, что большая часть мероприятий не интересна для молодежи, они предлагаются администрацией «сверху», без выяснения необходимости их проведения для самой молодежи. Хотя молодые люди стремятся принимать участие в мероприятиях и быть активными, они просто не находят увлекательных для себя досуговых мероприятий. На наш взгляд, планы работы отделов органов местного самоуправления существенно могли бы изменится, после серьезного социологического исследования, что привело бы к значительно большей эффективности работы и объединению молодежи региона. На сегодняшний же день нарушаются сразу несколько принципов принятия управленческого решения - продуманность и научность. Подобное положение дел приводит к отсутствию обратной связи. Мнение самой молодежи по организации и проведению мероприятий не учитывается.

Необходимо повысить качество информационного обеспечения молодежи, для чего следует разработать и провести различные РИ. и информационные кампании в средствах массовой информаций. С целью ликвидации «информационного голода» молодежи по досуговым мероприятиям, и улучшению качества информационной работы с молодежью повысит ее досуговую активность

Кроме того, нашей рекомендацией по улучшению информационного обеспечения молодежи является увеличение роли современных информационных технологий.

Помимо этого, как показало наше исследование, молодежь ссылается на отсутствие зрелищности мероприятий проводимых для нее.

Существенный недостаток в деятельности органов власти - отсутствие работы с не учащейся молодежью. Деятельность отдела в основном направлена на учащихся школ, средних и высших учебных заведений. Отсутствует практика организации досуга выпускников, работающей молодежи, молодых семей, молодежи, вернувшейся из армии и из мест лишения свободы. Стоит отметить, что подобная ситуация характерна и для регионального уровня власти. Таким образом, мы видим, что молодежь в возрасте от 22 до 30 лет как бы «выпадает» из поля зрения структур занимающихся молодежной политикой. А ведь это та часть молодого населения вступает в такую фазу жизни, когда она должна формировать часть национального дохода, приносить доход от внедрения своих знаний, разработок и идей на своем рабочем месте, платить налоги и улучшать демографическую ситуацию в стране.

Работа с не учащейся молодежью, во многом более сложна и трудна. Молодые жители региона, объединенные вследствие своей принадлежности к тому или иному учебному заведению, образно выражаясь, гораздо более «легка в управлении». С ними проще выстраивать коммуникации, так как необходимое взаимодействие осуществляется с помощью заведующих учебной частью по воспитательной работе и другими руководителями учебных заведений, к которым, в свою очередь, информация поступает из районной администрации.

Помимо, этого работа с молодыми людьми, вышедшими из мест лишения- и пришедшими из армии, зачастую сопряжена с довольно большими трудностями. Это и проблемы психологической адаптации, поиска себя в жизни, работы, жилья, восстановления социальных связей, социализация и нахождение новых форм взаимодействия с обществом.

Таким образом, администрациям необходимо разработать формы взаимодействия с данными категориями молодых жителей района, а также технологии социальной работы при взаимодействии с другими организациями и учреждениями, целью которых является решение проблем неучащейся молодежи. Это могут быть центры занятости молодежи, психологические реабилитационные центры, органы социальной защиты населения.

Необходимо отметить, что одним из методов научного обоснования принятия управленческих решений, касающихся вопросов молодежной политики в рамках деятельности района может стать мониторинг общественного мнения молодых граждан. И в основу планирования деятельности отделов по делам молодежи, прежде всего, должны быть положены интересы, желания и проблемы, высказанные самой молодежью.

За последние несколько лет значительно выросло число молодых людей, принимающих участие в политической деятельности, и одной из таких форм ее участия является молодежный парламентаризм.

Можно констатировать, что развитие молодежного парламентаризма основывается на сочетании инициатив в их создании «снизу» и «сверху»: «инициатива снизу», поддерживаемая «сверху»; «инициатива сверху», основанная на инициативе «снизу».

Молодежный парламент при Законодательном собрании Пензенской обрасти существует более года. Незначительный период работы Молодежного парламента не позволил выработать четкие функции, цели и задачи данного органа в сфере социальной организации досуговой жизнедеятельности молодого поколения. Диссертант приходит к выводу, что Молодежный парламент должен послужить эффективным инструментом обратной связи между органами власти субъекта и молодыми гражданами региона.

Таким образом, автором была выявлена специфика организации досуга молодежи в регионах в ее регионально-муниципальном аспекте, которая заключается в следующем:

1) молодежь проявляет слабый интерес к мероприятиям, организуемым органами местного самоуправления, так как данные социальные институты не используют в процессе организации досуговой жизнедеятельности молодежи современные информационные технологии, отсутствует зрелищность и эстетическая привлекательность мероприятий для молодежи, тематика мероприятий формулируется в непривлекательной для молодежи форме;

2) органы местного самоуправления не учитывают потребности самой молодежи, не проводит мониторинг общественного мнения среди молодого населения, с целью выяснения досуговых предпочтений, вкусов и стремлений;

3) специфика организации досуга молодежи в регионе обуславливается социально-экономическими особенностями региона, что накладывает ограничения, прежде всего, сети социально-культурных и развлекательных заведений; I

4) факторами, влияющими на организацию досуга молодежи в регионе, являются качество и уровень жизни, которые в свою очередь влияют на вкусы и досуговые предпочтения самой молодежи (в регионах они значительно скромнее, чем в столичных областях и крупных городах);

5) организация досуга молодежи в ее регионально-муниципальном аспекте зачастую носит формальный характер и не отвечает досуговым ожиданиями молодого поколения.

Таким образом, нами были решены все поставленные перед диссертационным исследованием задачи, чем и была достигнута цель исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект"

к?

На правах рукописи

СУРОВИЦКАЯ Анна Владимировна

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 ИЮН 2010

Саранск - 2010

004604558

Работа выполнена на кафедре «Государственное управление и социология региона» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный

университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Маркин Валерий Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, доцент Дадаева Татьяна Михайловна кандидат социологических наук, доцент Самойлова Елена Владимировна ГОУВПО «Саратовский

государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита диссертации состоится 11 июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», с авторефератом — на сайте http://www.mrsu.ru.

Автореферат разослан йхСгсР 20101

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М.Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим аспектом жизнедеятельности молодежи является досуг, так как именно в данной сфере современная молодежь имеет возможность самореализации, свободы действия посредством выбора места и времени для его проведения.

Возрастающий интерес к социологическому исследованию досуга молодежи в регионах обуславливается тем, что на данном этапе развития российского общества происходят изменения содержания и структуры досуга под воздействием социокультурных трансформаций, произошедших в стране (смены ценностных ориентиров молодежи, развития социальной инфраструктуры, появления новых информационных технологий, новых видов развлечений). Все выше перечисленное приводит к необходимости анализа досугового поведения молодежи.

Современное молодое поколение в соответствии со своими потребностями период досуга отдает чаще всего общению в молодежных компаниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная субкультура, оказывающая непосредственное влияние на становление личности молодого человека. Молодежные субкультуры представляют собой явление, обусловленное как характером культуры и социальных взаимодействий современного общества, так и принципиальным изменением места и роли молодежи в обществе.

В связи с тем, что отрицательные проявления в области досуга во многом определены его неорганизованностью, то возникает острая потребность определения способов регулирования досуговой сферы молодежи. Таким образом, досуг как социокультурная сфера жизнедеятельности современной молодежи требует глубокого научного осмысления, в том числе и с социологической точки зрения.

Подлинная жизнь для молодого человека зачастую начинается за порогом школы, вуза или места работы. Молодежь как бы «уходит» в досуг как в определенную защищенную среду, где она чувствует себя по-настоящему свободной. Можно сказать, что досуг для молодежи является частью жизненного процесса, которой человек свободно располагает и которая может быть использована им для свободной деятельности и развития, что свидетельствует о возрастающей роли досуга в процессе формирования ценностных ориентации молодого поколения.

Обширные социальные контакты, повседневное разнообразное общение, досуговые предпочтения, создающие тип социальной жизни различных групп современной молодежи, являются одними из важных характеристик избираемого ею стиля жизни, одними из ключевых параметров самоидентификации молодого человека с определенной социальной группой или средой.

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационной работы широка и имеет множество аспектов. В отечественной и зарубежной социологической науке исследованиями досуга и свободного времени занимались такие ученые как Б.Л. Грушин, Ж.

Дюмазедье, Г.Е. Зборовский, М. Каплан, Т. Кэндо, Г.П. Орлов, С.Г. Струмилин. Они заложили основные подходы к изучению свободного времени и досуга.

Анализу бюджетов времени, роли и места досуга в структуре свободного времени свой труды посвятили В.А. Артемов, В.И. Блогов, Л.П. Владимирова, Е.И. Дробинская, Т.Г. Киселева, Г.И. Минц, А.Б. Мискевич, В.Д. Патрушев.

Молодежная проблематика получила широкое освещение в научной литературе. В своих трудах И.В. Бестужев-Лада, В.П.Букин, В.Ю. Вишневский, Л.П. Генин, М.К.Горшков, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, Т.Т. Капезина, А.И. Ковалева, Д.П. Константиновский, В.Ф. Левичева, В.А. Луков В.В. Маркин, Т.Э. Петрова, С.В.Полутин, М.Р. Радовель анализируют молодежь как особую социально - демографическую группу.

Изучение досуга молодежи весьма многопланово, и подразумевает под собой исследование всевозможных явлений и процессов в жизни молодого поколения, таких как - социализации, воспитание молодежи, профессионального становление и развитие, ценностные ориентиры. Для изучения досуга молодежи имеют значение работы таких ученых, как Л.Д. Гордон, Э.В. Клопов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, А.Б. Трегубов, - которые занимались исследованиями таких направлений, как социализация, воспитание, профессиональная ориентация молодежи.

Такие ученые, как Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, В.И. Чупров анализируют современные проблемы видоизменения ценностных ориентации молодого поколения в период, последовавший за распадом Советского Союза.

П.И. Бабочкин, А.Л. Вишняк, Е.М. Омельченко, В.М. Суртаев, Т.Е. Щепанская исследуют особенности молодежной культуры и субкультуры.

Социологические основы регионологии анализируют в своих трудах такие ученые как В.П. Букин, В.В. Маркин, А.И. Сухарев.

Социальный механизм организации досуга молодежи является весьма сложным и многоаспектным. Некоторые особенности данной проблематики рассматриваются в работах Л.Н. Галепской, И.Ф. Даний, А.Д. Жаркова, Э.С. Маркаряна, H.A. Михневой, A.C. Орлова, А.И. Пригожина, А. Френхейм, П. Хейвин.

В современной России ведутся научные исследования на тему досуговой жизнедеятельности молодежи, социальной роли досуга, его специфики и характеристики (Л.А. Акимова, И.А. Бутенко, Т.Г. Бутова, А.Л. Маршак). Однако они не полностью раскрывают всех аспектов данной проблематики.

Таким образом, изучение научных подходов и концепций позволяет сделать вывод о широте исследования социальных проблем молодежи, молодежного досуга, а также его специфики, как в отечественной, так и зарубежной литературе. Вместе с тем, можно сделать вывод, что специфика досуга молодежи в регионах и его социальная организация изучены не в полной мере.

Цель и задачи исследования: - на базе социологического исследования выявить проблемные зоны и тенденции в сфере организации молодежного досуга органами региональной и муниципальной власти, и предложить рекомендации по совершенствованию организации данной сферы.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) исследовать теоретико-методологические основы социологического анализа досуга молодежи;

2) выявить основные факторы и условия организации досуга молодежи в регионе;

3) выявить специфику досугового поведения молодежи;

4) определить социальный механизм организации досуговой жизнедеятельности молодежи в регионе органами региональной и муниципальной власти;

5) выявить формы участия молодежи во властном регулировании досуговой жизнедеятельности.

Объект исследования - молодежь регионов современной России как особая социокультурная группа.

Предметом исследования являются факторы и социальные механизмы организации досуга молодежи в регионе и процессы, связанные с досуговой жизнедеятельностью данной социальной группы.

Гипотеза исследования. Существующая система организации досуга органами региональной и муниципальной власти молодежи требует корректирующих действий, так как отсутствует одно из главных условий -системная структурированная нормативно-правовая база, посвященная молодежной политике и организации молодежного досуга, а поиск механизмов для принятия эффективных управленческих решений в данной области должен базироваться на научной социологической основе.

Методологические и теоретические основы исследования составляет совокупность приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных концепциях социологии молодежи, культуры, досуга, свободного времени.

В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному.

Использованные теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили изучить с социологической точки зрения суть, строение и функции досуга. С данной точки зрения описываются структурные элементы досуга как подсистемы общества, анализируется специфика его функционирования, изучаются факторы определения досуга как относительно самостоятельной области социальной жизнедеятельности молодежи.

Методология субъектно - деятельностного подхода позволяет выявить особенности мотивационной сферы субъектов досуговой деятельности и выявить характеристику досугового поведения молодежи.

В диссертационном исследовании активно применялся сравнительно-типологический метод, позволивший определить виды досугового поведения современного молодого поколения.

Эмпирическая база исследования. С целью получения первичной социологической информации использовались методы анализа документов и анкетирования (экспертный опрос). Применение совокупности указанных методов позволило объективно оцепить ситуацию, сложившуюся в области досуга провинциальной молодежи в современных условиях на примере Пензенской области.

Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялась методами простой группировки.

Анализ современного состояния досуговой жизнедеятельности современной провинциальной молодежи опирался на данные конкретных социологических исследований, посвященных изучению тенденций в данной сфере. Эмпирическую основу диссертации составили результаты экспертного опроса, проведенного автором в феврале-марте 2009 года (было опрошено 30 экспертов, отвечающих следующим критериям: а) являются представителями органов местного самоуправления г. Пенза и Пензенской области, б) занимаются вопросами молодежной политики, либо являются представителями учебных заведений, либо являются представителями молодежных общественных организаций; в) имеют достаточное образование, ученые степени и ученые звания; г) занимаются вопросами организации досуга молодежи, молодежной политики не менее трех лет).

Эмпирической базой также является опрос учащейся молодежи Ленинского района г. Пензы в марте-апреле 2006 года по квотной-гнездовой выборке (в данном случае квотой являются учебные заведения Ленинского района г. Пензы - школы, средние учебные заведения, высшие учебные заведения; «гнездом» является - класс или группа; всего 405 человек), материалы которого сопоставлялись в порядке вторичного анализа с данными крупномасштабного межрегионального социологического исследования «Российская молодежь в регионах скромного достатка: каковы жизненные перспективы?». Исследование проведено в декабре 2005 года в Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской областях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Проанализирован досуг как социальное явление применительно к молодежи региона как особой социокультурной группе. Выявлено, что досуг является важной составной частью свободного времени, представляя собой, относительно автономную сферу жизнедеятельности молодежи, организация которой прямо зависит от социально-территориального фактора («центр-переферия»).

- Рассмотрены и показаны особенности досугового поведения молодежи в провинциальном регионе, которые заключаются в том, что

молодежь проявляет слабый интерес к мероприятиям, организуемым органами местного самоуправления, органы местного самоуправления не учитывают потребности самой молодежи, социально-экономические, социально-культурные особенности региона накладывают ограничения, как на сеть социально-культурных и развлекательных заведений, так и на вкусы и досуговые предпочтения самой молодежи (в регионах они значительно скромнее, чем в столичных областях и крупных городах); организация досуга молодежи в ее регионально-муниципальном аспекте зачастую носит формальный характер.

- Показан характер влияния досуга на процесс социализации молодого поколения.

- Раскрыт социальный механизм организации досуга провинциальной молодежи, выявлены проблемные зоны в реализации данного механизма: формализм, отсутствие обратной связи, невысокий уровень эстетической, зрелищной культуры и пр. Обоснована необходимость разработки новых социальных механизмов организации досуга молодежи.

- Доказана необходимость активизации деятельности органов региональной и муниципальной власти как социальных институтов в сфере организации досуга провинциальной молодежи, в том числе развитие нормативно-правовой базы как основы для деятельности властных институтов и соответствующих социальных технологий в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Досуг является важным составным элементом свободного времени молодежи, которым молодой человек располагает по своему усмотрению. Сфера досуга и свободного времени отличаются как по содержательному наполнению, так и по функциональной нагрузке.

Досуг - это деятельность ради развлечения, отдыха, саморазвития, самообразования, самосовершенствования или достижения каких-либо иных целей по собственному выбору, а не по материальной необходимости. Досуг позволяет формировать духовные и физические качества, обуславливаемые социальными потребностями молодежи.

Досуговая жизнедеятельность молодежи значительно определяет образ жизни молодого поколения. Досуг нередко становится базой для социализации, профессионального самоопределения, самореализации творческого и духовного потенциала, формирования стиля жизни молодежи.

2. Социально-экономический и территориальный факторы являются ключевыми условиями, оказывающими влияние на досуговое поведение молодежи в регионах.

Региональные особенности значительно определяют досуговые предпочтения, формируют их качественные характеристики и возможности в пределах территориальных социальных общностей. Так социально-экономические особенности региона налагают ограничения, прежде всего, в сети социально-культурных и развлекательных учреждений, которые в провинции значительно скромнее и малочисленнее.

Кроме того, на досуговые предпочтения молодежи влияют уровень и

качество жизни в регионе. В то же время притязания самой молодежи, жизненные перспективы и ориентиры в провинции скромнее, чем в столичных областях.

3. Досуг оказывает значительное влияние на процесс социализации молодого поколения. Подлинная жизнь для молодого человека зачастую начинается за порогом школы, вуза или места работы. Молодежь как бы «уходит» в досуг как в определенную защищенную среду, где она чувствует себя по-настоящему свободной. Можно сказать, что досуг для молодежи является частью жизненного процесса, которой человек свободно располагает и которая может быть использована им для свободной деятельности и развития, что свидетельствует о возрастающей роли досуга в процессе формирования ценностных ориентации молодого поколения.

4. Молодежь проявляет слабый интерес к досуговым мероприятиям, организованным органами власти, так как они носят формальный характер и не соответствуют ее досуговым предпочтениям.

Деятельность властных структур в сфере организации досуга молодежи пока недостаточно эффективна, в связи с тем, что ее оценка затруднена, так как отсутствуют показатели и критерии оценки эффективности, полноценная нормативно-правовая база, механизм обратной связи и контроля за данной деятельностью, особенно на уровне муниципальных образований.

В ее основу должна быть положена научная обоснованность принятия политико-управленческих решений, касающихся вопросов молодежной политики, в виде мониторинга общественного мнения молодых граждан. В деятельности властных институтов в сфере социальной организации досуга молодежи должны учитываться интересы, желания и проблемы, высказанные самой молодежью. Функционирование властных структур в области организации молодежного досуга может существенно измениться, если будут проводиться подобные научные исследования.

5. Необходим новый социальный механизм организации досуга молодежи органами государственной, региональной и муниципальной власти.

Повышению эффективности деятельности по формированию и реализации молодежной политики на региональном и местном уровнях (в том числе и в сфере досуга) будет способствовать оптимизация нормативно-правовой базы. В существующем законодательстве вопросы молодежной политики имеют место, однако требуется пересмотр некоторых норм и принятие дополнительных нормативно-правовых актов, так как нормативно-правовая база недостаточно разработана. Необходимо принять федеральный и региональный закон «О молодежи».

В данном контексте Молодежный парламент может стать одним из социальных институтов, который будет способствовать обеспечению обратной связи между властными структурами и молодежью. Кроме того, ресурсы Молодежного парламента позволяют проводить социологические исследования различных сфер жизнедеятельности молодежи, в том числе и досуговой, итоги которого могут и должны стать основой для принятия

управленческих решений в сфере молодежной политики региона и организации досуга провинциальной молодежи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Итоги диссертационного исследования представляют интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, для общественно-консультативных и совещательных органов, могут быть учтены при разработке целевых молодежных программ в сфере организации досуга, при разработке нормативно-правовых актов, а также при организации социальной работы с молодежью, проведении социологических исследований проблем досуга российской молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и средних специальных учебных заведениях в преподавании социологии и дисциплин, связанных с разработкой управленческих решений органов государственной и муниципальной власти, ювенологии, а также при разработке узкоспециальных или факультативных учебных курсов.

Апробация материалов исследования. Основные концепции и положения диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях:

- Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений (Нижегородский филиал Академии труда и социальных отношений, май 2009);

- Самоопределение и культура здоровья студентов (Пензенский государственный университет, октябрь 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,41 пл. Материалы диссертации использовались при разработке учебного пособия «Основы молодежной политики» (Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Пензенский филиал, 2008 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологическая и эмпирическая базы, оценивается научная и практическая значимость, характеризуется апробация работы.

В' первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа досуга молодежи» раскрываются ключевые подходы, принципы и концепции анализа досуга молодежи как особой социокультурной группы.

В первом параграфе «Социология молодежи: исторический ракурс и современное состояние данной отрасли научного знания» рассматриваются особенности социологии молодежи, анализируются различные теоретические и прикладные исследования социальных проблем молодежи, изучаются социологические школы, а также анализируются понятие досуг и свободное время.

Автор отдельное внимание уделяет развитию социологии молодежи в историческом контексте. Диссертант приходит к выводу, что интерес к молодежной проблематике обычно возникал в периоды обострения «проблем с молодежью»: социологи как бы отвечали на определенный социальный заказ, объясняя конкретную проблемную ситуацию. При этом теоретическое осмысление молодежного статуса в обществе в большинстве случаев оставалось в стороне. В результате социология молодежи была больше связана с социальной практикой, чем с теорией. С другой стороны, наблюдались и тенденции активного противостояния этому социальному заказу и развития исследований, направленных на изучение молодежи как субъекта общественной жизни, и, прежде всего, изучение интересов самой молодежи. Однако лишь небольшая часть исследований была посвящена изучению свободного времени молодежи, а также досуговой жизнедеятельности молодого поколения.

Автор отмечает, что понятие «свободное время» в философской и социологической литературе зачастую отождествляют с термином «досуг».

До сих пор среди исследователей не выработана единая концепция досуга и не определены содержательные границы свободного времени общества и личности. Так, например, в словаре по социологии под общей редакцией Д.М. Гвишиани и Н.И. Лапина отмечается, что досуг - синоним слова «свободное время».

В начальный период развития социологии, когда категория «свободное время» наполнялась значительно более широким содержанием, нежели теперь, а именно отождествлялась с внерабочим временем в целом, под досугом понималась лишь та часть этого времени, которая оставалась за вычетом из него всех необходимых, непреложных затрат (сон, уход за детьми, занятия домашним хозяйством и т.п.), т.е. оказывалась свободной в строгом, собственном смысле этого слова. Кроме того, термин «досуг» входит в словосочетание «социология досуга», которое используется в научной и научно-популярной литературе значительно чаще, чем его синоним «социология свободного времени».

Позиция, которой придерживается Г.И. Минц, принципиально иная. Он считает, что досуг - часть свободного времени. К досугу относятся только те часы, которые используются для отдыха и развлечений. Время, отдаваемое учебе, общественной работе, детям и разным творческим занятным, является

частью свободного времени, но к досугу не относится. Согласна с этим мнением и А.П. Владимирова, которая отмечает, что понятие досуга несомненно, шире «отдыха», хотя зачастую оба термина сводятся друг к другу, в зависимости от того какой частью времяпрепровождения конкретно рассматривается. Некоторые понимают досуг как отдых, и в этом случае первое понятие несет в себе два оттенка: оно может обозначать отрезок свободного от работы времени и период отдыха человека.

Причиной совмещения понятий «досуг» и «свободное время» является тот факт, что некоторые исследователи чрезмерно сужают понятие свободного времени, так как не включают в фонд свободного времени деятельность, направленную на поддержание жизни человека (время для личной гигиены, время для работы по дому и т.д.) и необходимые затраты времени, связанные с работой (время на дорогу до работы и обратно).

Некоторые исследователи, например А.Б. Мискевич, отмечают, что свободное время - эго часть внерабочего времени, которая остается после выполнения обязанностей по дому и представляет собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности. Именно в свободное время, при правильном его использовании, человек восстанавливает свои физические силы, готовность к производительному труду, реализует свои творческие способности, удовлетворяет эстетические потребности, занимается физической культурой и спортом.

Автор, анализируя различные социологические концепции, приходит к выводу, что досуг является частью свободного времени, выполняя такие функции, как: компенсаторная, социализирующая, гедонистическая, функция общения, творческой самореализации, развития личностных качеств.

Диссертант подчеркивает, что в социологии молодежи будут происходить те же процессы, которые охватывают и другие предметные области науки, прежде всего движение в сторону междисциплинарного подхода. Очевидно, что совмещение собственно социологических концепций с социопсихологическими, этнологическими и историческими - не просто «дань моде», но способ развития знания в достаточно сложной социоэкономической, социокультурной и политической ситуации, в которой находится сегодня российское общество.

Во втором параграфе «Досуг молодежи как объект социологического анализа» диссертант приводит различные трактовки и дефиниции термина досуг. Так, например, досуг (1еазиге) понимается как время, свободное от работы и рутинных домашних обязанностей и пригодное для восстановления, расслабления, хобби, отдыха, а также культурных и художественных занятий; еще одно значение термина: деятельность, занимающая свободное время.

Досуг, происходящий от латинского Нсеге - «быть позволенным», имеет общее происхождение с «лицензией», и, следовательно, содержит в самом себе дуализм свободы и управления, личной воли и принуждения, с которым имеют дело современные теоретики социологии.

Автор отмечает, что интерес социологов к досугу вырос в 1980-е гг. XX века, отталкиваясь от индустриальной социологии эры изобилия 50-х гг., породившей теорию постиндустриального общества. Дыобин (1955) даже доказывал, что досуг заменил работу, превратившись в «главный жизненный интерес». Последующие исследования посвящались изучению отношений между работой и досугом (Паркер, 1971; Роберте, 1970), продемонстрировав сложную модель таких отношений и непрерывное центральное значение работы.

К тому же вопрос досуга стал важен с точки зрения двух критических теоретических традиций: марксистского структурализма и культурных исследований, склонных рассматривать досуг в современном обществе как существенно «ограниченный» капитализмом. Автор разделяет новые подходы по этому вопросу и считает досуг сферой растущего сопротивления к товаризации и стандартизации.

Досуговая деятельность молодежи определяет культурно-творческую социализацию, характеризует стратификацию и социгшьный статус молодежи, мотивацию, позволяет выявить особые социально-демографические черты этой группы, проследить систему социальной интеграции молодежи, в том числе в условиях риска. Современные формы досуга отражают не только возрастные особенности молодежи, но и социальную дифференциацию, специфику социокультурной среды, уровень жизни молодых людей.

Общей тенденцией стала примитивизация досуга, сведение его к визуальным, пассивным способам времяпрепровождения, его коммерциализации.

Досуговое времяпрепровождение характеризует образ и стиль жизни молодежи в данном обществе, а также показывает, как общество способствует развитию их индивидуальности, реализации творческих сил и способностей. Значительным оказывается то, что досуг открыт для различных форм самовыражения. Кроме того, досуг зачастую становится платформой для профессионального самоопределения и формирования стиля жизни.

В работе рассматриваются различные классификации досуга. Различают активный досуг и пассивный досуг.

Первый вид досуга связан с активными как физическими, так и умственными занятиями, различными видами деятельности - игрой, пением, конструированием, спортивными занятиями и т. д.

Второй вид связан с пассивными видами времяпрепровождения, когда человек выступает в виде пассивного зрителя, «потребителя» культурных ценностей или с «ничегонеделаньем». Пассивные формы досуга получили в последние десятилетия широкое распространение. Этому содействовало развитие телевидения, информационных технологий (мобильной связи, Интернета), распространение программного обеспечения для общения (ICQ, Skype, MS Messenger и др.), развитие сферы компьютерных развлечений (игр, киберспорта), появление и стремительное развитие социальных сетей и т.п.

Также выделяются организованные и неорганизованные формы досуга. К области организованного досуга относятся молодежные и подростковые общественные организации, социальные досуговые центры, дома культуры клубы, секции, различные кружки (художественные, спортивные, музыкальные, театральные и т.д.). К организованным формам досуга также относятся мероприятия, организованные учебными заведениями, в которых обучается молодежь, а также мероприятия, организованные органами государственной и муниципальной власти в рамках реализации молодежной политики (конкурсы, массовые спортивные мероприятия, митинги, шествия, встречи и т.п.). Специализированные организации, занимающиеся досугом молодежи, содействуют вовлечению молодого поколения в новые социальные отношения, их социализации, их творческой и духовной самореализации, помогают семье в воспитании подрастающего поколения, содействуют профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних.

Автор подчеркивает, что именно организованные формы досуга являются областью анализа в представленном диссертационном исследовании.

Кроме принадлежности к организованному коллективу (молодежному, творческому) молодой человек зачастую становится членом стихийной группы, которая возникает более или менее спонтанно и функционирует вне педагогического и родительского контроля и руководства. Как правило, группы в учебных заведениях или другие молодежные группы, созданные такими социальными институтами как учебные заведения, органы государственной и муниципальной власти, культурно-досуговые учреждения и общественные организации, зачастую не становятся для молодых людей приоритетными. В связи с этим, существует неорганизованный досуг, который является стихийным образованием групп молодежи, объединенных по какому-либо признаку (сходные досуговые предпочтения, приоритеты и интересы).

Существует также классификация досуга по таким основаниям:

Таблица

Виды и формы досуговой деятельности

Виды досуговой деятельности Формы

Общественно-политический - политические клубы, организации, объединения

Продолжение таблицы 1

Виды досуговой деятельности Формы

Культурно-духовный -воскресные школы для детей и взрослых; - коллективы художественной самодеятельности и клубы по интересам; - музыкальные салоны, литературные гостиные; - творческие встречи с выдающимися учеными, музыкантами, представителями литературы, искусства, духовенства и пр.

Досугово-коммерческий - аукционы; шоу-представления; - концертно- и театрально-зрелищная деятельность; - музыкальные марафоны; - компьютерные классы; - прокатная форма деятельности; - работа кафе, Интернет-кафе и видео-баров;

Художественно-творческий коллективы художественной самодеятельности, изостудии, прикладное творчество и т. д.;

Учебно-образовательный курсы повышения квалификации, центры дополнительного образования, платное обучение иностранным языкам, быстрому чтению, программированию, машинописи, моделированию и т.д., и т.п.

Благотворительный - акции милосердия для детей-инвгшидов, сирот; -деятельность фондов культуры и искусства, связанных с развитием творческой инициативы творческих людей; - восстановление памятников кулыуры, истории, архитектуры и пр.

Производственно-творческий выставки-продажи произведений прикладного творчества (изделий из керамики, дерева, художественное литье, живопись, графика и т.д.); - реставрация памятников культуры и архитектуры; - рекламное издательство (реклама, буклеты, брошюры, информационные бюллетени и пр.); - диско-мастерские (диско-, видео-, звукозапись, услуги по ремонту и эксплуатации технической аппаратуры и т.д.).

Физкультурно-оздоровительный - секции по разным видам спорта, экстремальные виды спорта, боди-билдинг, культуризм, путешествия, походы и пр.

Кроме того, автор рассматривает предложенные виды и формы досуговой деятельности как способствующие развитию разных потенциалов

молодежи, отвечающих педагогическим задачам: мотивации, ее цели и формы реализации.

Вторая глава - «Специфика социальной организации досуга молодежи в регионах» посвящена анализу досуга молодежи в регионе, как социального механизма.

В первом параграфе «Особенности досугового поведения молодежи в регионах» показывается, что в организации и проведении досуга молодежи должна учитываться специфика поведения и предпочтений молодого поколения в данной сфере жизнедеятельности.

В параграфе приводятся итоги проведенного диссертантом экспертного опроса, посвященного анализу социального механизма организации досуга провинциальной молодежи.

Большинство экспертов полагают, что проблема организации досуга молодежи комплексная, поэтому в данном процессе должны принимать участие различные социальные институты; важно учитывать досуговые предпочтения самой молодежи, помогать ей в организации своего свободного времени. Хотя главенствующая роль в организации досуга принадлежит самой молодежи, но, безусловно, необходимо ей помогать и поддерживать в данном направлении, так как качественная организация досуга подрастающего поколения, молодежи - задача всего общества. Также важна роль семьи - как агента первичной социализации, учебных заведений -так как они непосредственно контактируют с молодежью в период обучения, государственной и муниципальной власти - так как эти институты обладают значительными ресурсами для организации молодежного досуга.

Эксперты отмечают, что наиболее привлекательными досуговыми мероприятиям для молодежи являются: посещение развлекательных центров, посещение физкультурно-оздоровительных комплексов и занятия спортом, посещение кинотеатров.

Наименее интересны, по мнению экспертов, концерты классической музыки, выставки, посещение музеев. Это отметила и опрошенная молодежь - пользователи Интернет в г. Пенза.

Большая часть экспертов отмечает, что молодежь проявляет слабый интерес к досуговым мероприятиям, организуемым органами местного самоуправления и органами государственной власти региона, которые зачастую носят формальный характер. Сопоставляя эти данные с результатами опроса, проведенного среди молодежи, можно сделать вывод, что мероприятия, организованные органами местного самоуправления для молодежи расходятся с досуговыми предпочтениями молодежи. Посредством рисунка 1 сравнивается в каких мероприятиях приняли участие наиболее активные представители молодежи, и в каких бы они хотели принять участие:

В ютят принять в приняли

день открытых дверей в подрос»сеых клубах,

Рисунок 1 - Мероприятия, в которых хотели бы принять участие респонденты, и в которых они приняли участие

Таким образом видно, что вкусы молодежи расходятся с теми досуговыми мероприятиями, которые ей предлагают районные администрации. Причем, особо подчеркнем, что молодежь стремится в том числе к таким досуговым мероприятиям, которые направлены на развитие и социализацию личности молодого человека.

По мнению экспертов необходимо активизировать организацию досуга молодежи в регионах органами региональной и муниципальной власти, исходя из общей концепции молодежной политики.

Во втором параграфе «Социальный механизм организации досуговой жизнедеятельности провинциальной молодежи» анализируется роль различных социальных институтов в реализации социального механизма организации досуга повинциальной молодежи. Особое внимание уделяется властным институтам в данном процессе, в частности, органам исполнительной власти субъекта РФ и органам местного самоуправления.

В рамках проведенного исследования эксперты оценивали деятельность каждого из вышеупомянутых социальных институтов.

Лепестковая диаграмма на рисунке 2 показывает, что два эксперта оценивают положительно деятельность Правительства Пензенской области сфере организации досуга, два эксперта склоняются к такой же позиции, хотя и не до конца уверенный в ней, четыре эксперта полагают, что деятельность

малоэффективна, — экспертов дали свой вариант ответа:

Рисунок 2 - Мнение экспертов об эффективности деятельности Правительства Пензенской области в сфере организации молодежного досуга В диссертации проанализированы мнения экспертов, которые сводятся к следующим тезисам: 1) довольно сложно оценить деятельность данного органа власти, так как неизвестна информация о проведении досуговых мероприятиях для молодежи, организованных Правительством; 2) трудно судить, так как существует небольшое число открытых источников информации, в которых можно найти отчеты и какие-либо информационные материалов по данной теме в этом контексте; 3) этот орган власти является разработчиком молодежной политики в регионе, поэтому, как и в любой сфере есть и достижения, и проблемы; 4) деятельность в сфере досуга ведется, достаточно активная и насыщенная, однако, сложно судить об ее эффективности; 5) трудно оценить эту сферу, так как для меня неясны критерии оценки эффективности; 6) деятельность эффективна, но неясно мнение молодежи по данному вопросу, поэтому я сам затрудняюсь с ответом.

В диссертации приведены данные об оценке экспертами эффективности организации досуга молодежи Администрацией г. Пензы. Более 2/3-й от числа экспертов дали свой вариант ответа, шесть экспертов полагают, что отдел удовлетворительно выполняет свои функции, однако требуется повысить эффективность его работы, двое экспертов отметили, что данное структурное подразделение работает малоэффективно.

Мнения экспертов сводятся к трем позициям: 1) отдел работает эффективно в относительно сложных экономических условиях и скудности бюджетного финансирования; 2) негативные моменты в работе обуславливаются ограниченностью свободы действия и жесткими экономическими рамками; 3) отдел будет неэффективно работать до тех пор, пока не измениться сам принцип работы отдела и не будет учитываться мнение молодежи г. Пензы о том, как надо организовать ее досуг.

Большинство экспертов при оценке деятельности районных администраций Пензенской области дали свой вариант ответа, треть экспертов полагают, что отделы удовлетворительно выполняют свои функции, однако требуется повысить эффективность их работы, двое

экспертов считают, что данные структурные подразделения работают малоэффективно.

Исследование показало, что существующая нормативно-правовая база в области молодежной политики, является недостаточной, следует принять закон «О молодежи» как на федеральном, так и на региональном уровне. Следует расширить законодательство, уделяя внимание социальной организации досуга молодежи.

В третьем параграфе «Участие молодежи во властном регулировании досуговой жизнедеятельности» автор отмечает, что в молодежной среде сложилась атмосфера «фундаментального недоверия» к большинству официальных институтов власти, идеологические и морально-нравственные отношения молодых все больше локализовались в пространстве близких сообществ: семьи, соседей, компании. Взаимные обязательства по отношению к абстрактному обществу и государству перестали формироваться. В результате к началу 2000-х гг. молодежь стала в массе своей представлять аполитическую, слабо интегрированную и плохо приспособленную к самостоятельному отстаиванию своих интересов группу.

Однако, 37,3 % современной молодежи оценивают политическую стабильность как условие достижения своих жизненных целей, хотя и менее значимое, чем рост экономики (61,2 %) и личные способности, знания, характер (61,8 %).

Осознание важности политики, политической стабильности как условия успешной жизни увеличивается по возрастным группам значительно: с 26,3 % (16-21 год) до 48,6 % (27-30 лет) и от учащейся молодежи к рабочей от 25,9 до 47,3%.

Диссертант делает вывод, что за последние несколько лет значительно выросло число молодых людей, принимающих участие в политической деятельности. Одной из таких форм участия является молодежный парламентаризм.

Можно констатировать, что развитие молодежного парламентаризма основывается на сочетании инициатив в их создании «снизу» и «сверху»: «инициатива снизу», поддерживаемая «сверху»; «инициатива сверху», основанная на инициативе «снизу».

При Молодежном парламенте, сущуствующем при Законодательном собрании Пензенской области действуют три постоянные комиссии, в том числе комиссия по образованию, культуре, спорту и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Комиссией по образованию, культуре, спорту и гражданско-патриотическому воспитанию Молодежного парламента проводится работа по организации и проведению досуговых мероприятий для молодежи Пензенской области. Особое внимание уделяется взаимодействию с молодежными консультативно - совещательными органами (молодежными советами) при главах (администрациях) районов Пензенской области, выстраиванию более слаженной работы в сфере организации досуга молодежи пензенского региона. Работа организуется таким образом, что

каждый член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области был назначен ответственным за работу с молодежью в определенном районе области. При этом молодые парламентарии не только сотрудничают с молодежными советами при муниципальных органах власти, но также стараются охватить как можно более широкую молодежную аудиторию с целью анализа досуговых предпочтений и интересов молодежи. На основе получаемой информации члены комиссии Молодежного парламента разрабатывают и принимают решения, которые в дальнейшем передаются в Законодательное собрание Пензенской области.

Кроме того, члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области активно принимают участие в массовых мероприятиях и акциях, имеющие большое общественно-политическое значение.

Молодежный парламент при Законодательном собрании Пензенской обрасти существует более года. Незначительный период работы Молодежного парламента не позволил выработать четкие функции, цели и задачи данного органа в сфере социальной организации досуговой жизнедеятельности молодого поколения. Диссертант приходит к выводу, что Молодежный парламент должен послужить эффективным инструментом обратной связи между органами власти субъекта и молодыми гражданами региона.

Таким образом, автором была выявлена специфика организации досуга молодежи в регионах в ее регионально-муниципальном аспекте, которая заключается в следующем:

1) молодежь проявляет слабый интерес к мероприятиям, организуемым органами местного самоуправления, так как данные социальные институты не используют в процессе организации досуговой жизнедеятельности молодежи современные информационные технологии, отсутствует зрелищность и эстетическая привлекательность мероприятий для молодежи, тематика мероприятий формулируется в непривлекательной для молодежи форме;

2) органы местного самоуправления не учитывают потребности самой молодежи, не проводят мониторинг общественного мнения среди молодого населения с целью выяснения досуговых предпочтений, вкусов и стремлений;

3) специфика организации досуга молодежи в регионе обуславливается социально-экономическими особенностями региона, что накладывает ограничения, прежде всего, сети социально-культурных и развлекательных заведений;

4) факторами, влияющими на организацию досуга молодежи в регионе, являются качество и уровень жизни, которые в свою очередь влияют на вкусы и досуговые предпочтения самой молодежи (в регионах они значительно скромнее, чем в столичных областях и крупных городах);

5) организация досуга молодежи в ее регионально-муниципальном аспекте зачастую носит формальный характер и не отвечает досуговым ожиданиями молодого поколения.

В Заключении диссертации автором подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы, вытекающие из содержания работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Суровицкая, A.B. Досуг провинциальной молодежи как аспект муниципальной молодежной политики / A.B. Суровицкая // Е!ласть [Москва].

- 2010. - №1. - с.70-73 - 0,5 п.л.

2. Суровицкая, A.B. Современные проблемы организации досуга учащейся молодежи /A.B. Суровицкая // Социология образования [Москва]. -2009. - №11. - с.80-86 - 0,4 пл.

Публикации в других изданиях:

3. Мещеряков, A.C., Суровицкая, A.B. Досуг как фактор жизненного самоопределения молодежи /A.C. Мещеряков, A.B. Суровицкая // В сб.: Самоопределение и культура здоровья студентов: сборник статей Международной научно-практической конференции [Пенза]. - 2009. - с.45-51

- 0,4 пл. с

4. Суровицкая, A.B. Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований об организации досуга молодежи /A.B. Суровицкая // В сб.: XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №12. - Пенза: Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2009. -с.8-9 - 0,12 пл.

5. Суровицкая, A.B. Нормативно-правовые основы молодежной политики в Российской федерации // В сб.: XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №12. - Пенза: Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2009. -с.12-14 - 0,1 пл.

6. Суровицкая, A.B. Организация досуга молодежи органами местного самоуправления и ее освещение в местной прессе // В сб.: XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №12. - Пенза: Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2009. - с. 19-21 - 0,12 п.л.

7. Суровицкая, A.B. Роль муниципальных СМИ в освещении мероприятий по организации досуга молодежи органами местного самоуправления / A.B. СурЗовицкая // Новое в массовой коммуникации. Акценты. Альманах. Выпуск 3-4. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ Академии наук региональной печати, 2009. - с. 105-106 - 0,2 п.л.

8. Суровицкая, A.B. Роль органов местного самоуправления в организации досуга провинциальной молодежи / A.B. Суровицкая // В сб.: Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и

социальных отношений. Труды Всероссийской научно-практической конференции 26 мая 2009 г. Том I. - Н.Новгород: Изд-во ИП Масленников, 2009. - с.98-101 - 0,4 п.л.

9. Суровицкая, A.B. Досуг молодежи как предмет социологического анализа / A.B. Суровицкая // В сб.: XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11. - Пенза: Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2008. -с. 133-136- 0,35 п.л.

10. Суровицкая, A.B. Молодежная политика как категория менеджмента / A.B. Суровицкая // В сб.: XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11. - Пенза: Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2008. - с.59-65- 0,82 п.л.

11. Суровицкая, A.B. Организация досуга в муниципальных образованиях провинциального города / A.B. Суровицкая // В сб.: XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11. - Пенза: Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2008. - с.137-145 - 1 п.л.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайке. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,6. Уч.- изд. л 1, Тираж 100 экз. Заказ № 31 от 4.05.2010 г.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.