автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Изменение ориентаций и установок на профессионализм у студентов педагогических колледжей

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Разумейко, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Изменение ориентаций и установок на профессионализм у студентов педагогических колледжей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Разумейко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРИЕНТАЦИЙ И УСТАНОВОК НА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Л

1.1. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРИЕНТАЦИЙ И УСТАНОВОК НА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ.

ГЛАВА П. ПРОТИВОРЕЧИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИЙ И УСТАНОВОК НА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ.

2.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИЙ И УСТАНОВОК НА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КРИТЕРИЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ - ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖЕЙ К ПОСТОЯННОМУ ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ СВОЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Разумейко, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования. В условиях непрерывного образования значение системы образования как базисного социального института, определяющего уровень научно-технического, экономического и культурного прогресса общества, значительно возрастают. Это побуждает к тому, что уже более 10 лет в нашей стране осуществляется поиск тех содержания и форм организации образовательного процесса в школе, системах среднего и высшего профессионального образования, которые должны соответствовать новым социально-экономическим и политическим реалиям.

Важнейшей задачей, стоящей перед отечественной системой образования, является приведение её в соответствие с теми основными тенденциями, которые наблюдаются в развитии образования в мире. Поэтому, с одной стороны, приходится преодолевать те недостатки, которые были вызваны господством жестких стандартов, принципов организации образования, которые существовали в тоталитарном режиме, с другой стороны, выявить те перспективные направления развития мирового образования, которые необходимо использовать для реформирования отечественной системы подготовки человека к жизни и конкретным видам профессиональной деятельности.

Ключевым элементом всей системы совершенствования образования выступает учитель. От уровня понимания им целей и задач современного образования, путей его совершенствования, качества самой работы напрямую зависит конечный результат. В настоящее время провозглашается целью общего среднего образования «разносторонне развитая личность гражданина, ориентированная в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способная к активной социальной позиции в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию»1.

Формирование вышеуказанного набора личностных качеств у ученика требуют высокого уровня профессиональной подготовки педагога. Он уже не может в своей работе ограничиться лишь усвоением учеником определенной учебной программой совокупности знаний и умений по предмету. Важнейшей задачей становится приобщение к отечественной и мировой культуре, к ценностям и потребностям, отражающим общемировые и отечественные тенденции развития социально-экономического и культурного развития общества. Значительно повышается роль воспитательной деятельности, с помощью которой можно сформировать активную социальную позицию и научить осуществлять самостоятельный жизненный выбор. Впервые предпринята попытка в самом образовательном стандарте общего образования соединить обучающую и воспитательную деятельность педагога. В связи с этим актуальной становится проблема изучения степени готовности тех, кто только учится в системе профессионального (педагогического) образования, к выполнению требований, предъявляемых к учителю нашим обществом.

Ориентация на овладение теми или иными знаниями и навыками формируется не только с помощью специальной работы тех специалистов, которые обучают будущих учителей в школах и педагогических вузах. Профессиональное образование, как и общее, представляет из себя процесс совместной деятельности учителя и ученика, преподавателя и студента. От степени собственной заинтересованности в получении профессиональных знаний студента зависит то, каким он придет в школу после окончания профессионального образовательного учреждения.

Поэтому актуальной социологической проблемой является изучение тех ориентацией и установок, которые существуют у студентов системы

1 Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования. М. 2002. с.34. профессионально-педагогического образования, на достижение ими в будущем высокого уровня профессионализма.

Профессионализм является тем показателем, в котором наиболее ярко выражается степень реализации работником предъявляемых к его труду требований. Они задаются как самим социальным заказом к содержанию, качеству профессиональной деятельности, гак и тем сообществом специалистов, которые могут наиболее полно выявить адекватность практических действий работника существующим критериям оценки качества его труда. Профессионализм, следовательно, выступает как результат взаимодействия между социумом, профессиональным сообществом и работником. В этом взаимодействии со стороны социума, а также специалистов, вырабатывается совокупность нормативных требований и правил осуществления трудовой деятельности. С другой стороны, каждый работник по-разному реализует их в своей трудовой деятельности. Когда же идет речь о будущих специалистах, то возникает проблема выяснения следующих позиций. Во-первых, содержания самих требований к профессионализму работника; они вырабатываются в результате научных исследований, обобщения качества работы практиков, анализа представлений об идеальном работнике. Также само Министерство образования РФ разрабатывает критерии оценки работы тех кадров, которые трудятся в системе образования. Следует учесть и деятельность региональных органов управления образования, которые обладают возможностью не только проверить степень соответствия работника федеральным стандартам, но и разработать свои конкретные нормативы, соответствие которым обеспечивает полноту профессионализма учителя. Во-вторых, возникает проблема исследования того, каким образом организуется сама система приобщения к нормам и требованиям профессионализма будущих специалистов. Речь идет об изучении содержания и организации образовательного процесса в педагогических колледжах и вузах. В-третьих, требуется выяснить степень усвоения самими студентами тех ценностей, которые им предлагаются в процессе организации профессионального образо5 вания. Наконец, в четвертых, необходимо определить, в какой степени в практике подготовки студентов педагогических профессиональных учебных заведений реализуются представления о том, каким должен быть современный учитель. В предлагаемой работе предпринята попытка анализа всех указанных аспектов социального взаимодействия, обеспечивающего подготовку ориентированного на постоянное развитие своего профессионализма будущего учителя.

Как известно, профессиональное образование в нашей стране существует на трех уровнях - начальное, среднее специальное и высшее. При подготовке будущих учителей применяются две последних ступени. Чаще всего в нашей социологической литературе изучают систему подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Среднее профессиональное образование пока изучено явно недостаточно. Это касается не только подготовки учителей, но и всех других категорий работников. В связи с этим актуально проблемой становится изучение роли системы среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных специалистов, в частности, для системы образования.

Одним из важных аспектов, актуализирующих эту проблему, является то, что учитель, независимо от того, окончил ли он педколледж или педвуз, должен быть в равной степени профессионалом в своей воспитательной и образовательной деятельности. Если выпускника радиотехникума или какого-либо иного технического колледжа могут не допустить к выполнению таких видов работ, к которым может быть подготовлен только лишь специалист с высшим техническим образованием, то для учителей начальной и основной школы - это качественно иная ситуация. Независимо от той ступени профессионального образования, которое они завершили, к их работе предъявляются равные требования. Поэтому возникает проблема выявления различий в ориентациях на профессионализм при подготовке учителя в колледже или в вузе. Более того, возникает проблема определения значимости и роли среднего профессионального (педагогического) образования в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Также важно отметить еще один аспект актуальности разрабатываемой нами темы. Он заключается в том, что в течение последних десяти лет постоянно меняются требования к образовательной деятельности, которую осуществляют учителя в школе. Если в начале девяностых годов осуществлялся широкий творческий поиск разных содержательных моделей образовательной деятельности, и будущего учителя ориентировали на освоение передовых педагогических технологий, то в течение последних двух-трех лет идет активный поиск тех образовательных стандартов, в рамках которых должно быть обеспечено единое образовательное пространство как во всей стране, так и в каждом регионе.

В связи с этим важно исследовать те изменения, которые происходят в ценностных ориентациях и установках студентов на будущую профессиональную деятельность в качестве учителя на рубеже двух веков. Речь идет о важности исследования уровня готовности будущего учителя к выработанным в последние годы требованиям к его профессиональной деятельности.

Такой материал может быть получен лишь в ходе социологического исследования проблемы подготовки будущего профессионала в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Теоретический и эмпирический анализ, проведенный в рамках социологии культуры и духовной жизни, дает возможность выявить те противоречия, которые существуют в настоящее время при подготовке педагогов. Возникают основания для направленного совершенствования системы формирования профессионализма учителя в педагогических колледжах.

Появляется возможность выделить те содержательные блоки преподаваемых в колледжах предметов, которые требуют своего активного совершенствования с целью усиления их роли в выработке необходимых ориен-таций и установок у студентов на приобретение желаемых профессиональных качеств.

Система образования в нашей стране в условиях утверждения демократических принципов развития различных социальных институтов осуществляется не только под влиянием нормативных документов, исходящих из Министерство образования РФ. В каждом регионе осуществляется активный творческий поиск путей совершенствования подготовки будущих педагогов.

Принятые в Свердловской области за последние 10 лет программно-концептуальные документы мобилизовали педагогическую общественность на решение, в частности, таких задач, как «изменение профессионального мышления (сознания) педагогических и руководящих кадров системы образования в связи с изменившимися целями, ценностями образования». В рамках реализации целевых комплексных программ поддержки и развития образования был изменен статус учреждений среднего педагогического образования2; при этом подготовка специалистов со средним профессиональным образованием по нетрадиционным для данного уровня специальностям («Русский язык и литература», «Математика», «Труд» и др.) не один год осуществлялась на основе именно национально-регионального компонента ГОСа по причине отсутствия федеральных стандартов. Действующая Программа развития образования Свердловской области обращает внимание на личностную ответственность всех участников образовательного процесса за результаты образования , что обусловливает необходимость поиска каждым учебным заведением (в том числе и среднего профессионального образования), наиболее эффективных форм подготовки будущих педагогов.

Исходя из сказанного, актуальной проблемой становится изучение того опыта, который накоплен в нашем регионе в системе образования будущих профессионалов-учителей в системе среднего специального образования.

2 См. «Информационно-аналитический отчет о деятельности Министерства общего и профессионального образования Свердловской области за период с 1991 по 2001 годы и обобщающих итогах 2001 года». Екатеринбург. 2002. С.4-7.

3 Там же. С.9.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку формирование профессионализма выступает одним из аспектов общего развития личности, прежде всего, необходимо отметить тех исследователей, которые занимались изучением личности с философских и социологических позиций. Среди них - Л.П.Буева, Г.Е.Глезерман, А.Г.Ковалев, Л.Н.Коган, И.С.Кон, Е.В.Лазаренко, А.В.Меренков, Р.Мертон, Т.Парсонс, П.А.Сорокин. В их работах предприняты попытки выделения основных противоречий развития личности на тех или иных этапах социализации, в том числе в процессе получения профессионального образования. Их работы выступают в качестве методологической основы для изучения ориентаций и установок личности студента на формирование себя в качестве профессионала в определенной деятельности.

Особо следует отметить работы, которые непосредственно посвящены анализу сущности и содержания профессионализма. Эти проблемы рассматриваются в трудах Т.Л.Александровой, Я.В.Дидковской, Г.Б.Кораблевой,

A.К.Марковой, Б.С.Моделя, В.Г.Подмаркова, Л.Я.Рубиной, В.Я.Синенко, С.Г.Струмилина, М.Х.Титмы, И.И.Чангли, Н.И.Шаталовой, О.И.Шкаратана,

B.А.Ядова.

Поскольку работа посвящена анализу ценностных ориентаций и установок личности, то следует отметить значимость работ, посвященных теории и практике формирования мотивационной системы личности. Следует в первую очередь отметить труды А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Р.Вудворса, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Г.Здравомыслова, К.Левина, А.Н.Леонтьева, А.В.Маргулиса, А.Маслоу, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина, В.А.Ядова.

Исследуя актуальные проблемы совершенствования современной системы образования, необходимо выделить тех, кто внес существенный вклад в социологический анализ противоречий и тенденций его современного развития. В работах С.С.Балабанова, Ю.Р.Вишневского, В.И.Журавлева, Г.Е.Зборовского, В.Т.Лисовского, В.Я.Нечаева, Р.И.Никифорова, 9

Б.С.Павлова, В.Г.Попова, Л.Я.Рубиной, Ф.Р.Филиппова, В.Т.Шапко, Ф.Э.Шереги выявляются общие и специфические проблемы как совершенствования отечественного образования в целом, так и деятельности педагогических колледжей и вузов при подготовке будущих специалистов.

Наконец, специально выделим авторов, которые изучали конкретные проблемы организации и качества подготовки будущих учителей в системе среднего специального образования. Актуальные вопросы его совершенствования нашли отражение в работах А.В.Вехова, Г.Е.Зборовского, А.Г.Кислова, В.В.Колпачникова, Е.В.Плотниковой, Л.Я.Рубиной.

Отмечая их вклад в развитие исследуемой нами проблемы, в то же время следует отметить, что те изменения, которые активно происходят в последние несколько лет в системе образования в целом по подготовке будущих педагогов, побуждают обратиться к новым актуальным вопросам, связанным с организацией и качеством формирования будущего специалиста в педагогических колледжах страны и Свердловской области в частности.

Объект исследования - студенты педагогических колледжей.

Предмет исследования - содержание и направленность ориентаций и установок на профессионализм у студентов педагогических колледжей.

Цель: исследование основных противоречий и особенностей в становлении у студентов педагогических колледжей ориентаций и установок на профессионализм в современных условиях.

Данная цель конкретизирована в системе следующих задач:

• определить основные теоретико-методологические подходы к изучению ориентаций и установок на профессионализм студентов - будущих педагогов;

• исследовать противоречия самой системы профессиональной подготовки будущих учителей с точки зрения их ориентации на постоянное повышение их профессионализма;

• выявить противоречие в самой системе организации среднего и высшего профессионального педагогического образования как условия подготовки квалифицированного специалиста для начального и основного общего образования;

• провести сравнительный анализ установок и ориентаций на профессионализм у студентов педагогических колледжей разных курсов;

• изучить особенности установок на профессионализм у выпускников пед-колледжей, имеющих педагогический стаж (опыт работы по специальности);

• разработать рекомендации по совершенствованию системы организации профессионального образования в педколледжах.

Эмпирическая база исследования.

Основной эмпирический материал был получен в результате исследования, проведенного в 2001-2002 гг. на базе педагогических колледжей Екатеринбурга (Екатеринбургский педагогический колледж, Свердловский областной педагогический колледж), а также образовательных учреждений Екатеринбурга.

В ходе исследования было опрошено 510 студентов разных курсов колледжей Екатеринбурга, 200 выпускников колледжей разных годов выпуска на основе двухступенчатой квотной выборки. Также был проведен экспертный опрос членов государственных аттестационных комиссий (1992002 гг.) - 500 человек.

Научная новизна исследования: уточнены методологические подходы к анализу профессионализма как качественной характеристики деятельности, осуществляемой на основе познания законов преобразования объекта, предмета труда и наиболее эффективных способов осуществления конкретной трудовой деятельности; и выявлены особенности современной трудовой деятельности педагога, вызванные качественными изменениями в объекте, предмете, содержании и способах взаимодействия со всеми субъектами образовательной деятельности; обосновывается трактовка профессионализма как меры постоянного совершенствования работником всех элементов выполняемой им трудовой деятельности, обеспечивающей создание продуктов, максимально соответствующей требованиям, предъявляемым к ним потребителем; выявлены основные противоречия понимания студентами сущности профессионализма учителя и основных факторов, его обеспечивающих, т.к. в настоящее время в государственных образовательных стандартах он сводится к абстрактным требованиям, которые не имеют научно обоснованного инструмента измерения степени их реализации; выявлены основные противоречия в трактовке государственными образовательными стандартами требований к профессиональным знаниям и умениям к педагогам со средним и высшим педагогическим образованием; различия в этих требованиях выражены лишь в формулировках, а не в их содержании; в ходе исследования выявлено стереотипное восприятие студентами колледжей целей и задач современного педагогического процесса, которое на практике реализовать традиционными методами невозможно. Результаты эмпирических исследований позволили сделать вывод, что у студентов разных курсов отсутствует четкое понимание сущности педагогического профессионализма и способов его достижения в практической работе. Их представления носят абстрактный и противоречивый характер. Это ведет к тому, что у большинства выпускников отсутствует ориентация на целостное развитие себя как профессионалов в процессе работы в школе; исследование выпускников педагогических колледжей показало, что противоречия в формировании основ их будущей профессиональной дея

12 тельности, которые закладываются во время учебы, существенно снижают степень их удовлетворенности качеством выполнения многих профессиональных требований. Большинство выпускников колледжей воспроизводят прежние, уже отвергаемые современной педагогической наукой и нормативными требованиями, стереотипы образовательной деятельности; разработаны рекомендации по совершенствованию содержания и методов подготовки будущих профессионалов, получающих базовую подготовку в педагогических колледжах.

Научно-практическая значимость работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Образование взрослых - ключ к XXI веку» (2001 г.);

- на Ш научно-практической конференции «Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений», Екатеринбург (2001 г.);

- на Российской научно-практической конференции «Управление социальными процессами в регионах», Екатеринбург (2002 г.);

- на Педагогических чтениях «Образование человека: пути становления социальной компетенции», Екатеринбург (2002 г.);

- на У111 Педагогических чтениях -2002 работников системы образования Екатеринбурга «Модернизация образования: проблемы, направления, опыт Екатеринбурга» (2002 г.).

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры прикладной социологии УрГУ им А.М.Горького.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались следующие методы: общенаучные - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, описание; эмпирические методы сбора информации - контент-анализ документов, интервью и анкетный опрос.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при разработке Государственного образовательного стандарта (национально-региональный компонент) среднего педагогического образования Свердловской области (2000 г.).

По материалам исследований написаны аналитические материалы для Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (в период с 1999 по 2002 г.).

Результаты работы были приняты к сведению и использовались при разработке Программ деятельности Екатеринбургского педагогического колледжа (2000-2002 гг.).

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для теоретического осмысления ряда дискуссионных проблем управления системой профессионального образования: анализа преемственности образовательных программ высшего и среднего профессионального образования; выявления целевых приоритетов и содержания среднего профессионального (педагогического) образования;

- при разработке учебных планов педагогических колледжей;

- при разработке основных направлений повышения эффективности профессионального педагогического образования;

- при разработке системы мониторинга качества профессионального (педагогического) образования;

- в чтении учебных курсов «Социология образования», «Введение в педагогическую профессию» для студентов педагогических вузов и колледжей, а также студентов, получающих квалификацию «Преподаватель», на курсах повышения квалификации педагогов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение ориентаций и установок на профессионализм у студентов педагогических колледжей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами в работе теоретический анализ особенностей и противоречий установок на профессионализм у студентов педагогических колледжей показал, что в настоящее время отсутствует целостная система формирования основ высококачественного труда педагога в то время, когда он находится еще на студенческой скамье. С одной стороны, новые педагогические разработки, социологический анализ социального заказа на соответствующих требованиям начала XXI века ученика, нормативные документы ориентируют будущего учителя на новую систему своей профессиональной деятельности. В ней главным становится глубокое изучение особенностей личностного развития каждого учащегося, умение побудить его к самостоятельной образовательной деятельности в период всего пребывания в школе, умелое использование тех методов, которые обеспечат желаемый уровень образованности и культуры выпускников школ.

Однако содержание и формы осваиваемых в настоящее время в педагогических колледжах курсов лишь частично способны выполнить данную задачу. Будущий педагог не получает целостной системы знаний, раскрывающей закономерности развития и саморазвития ученика в образовательной и воспитательной деятельности. Не дается развернутая система выявления и отработки на учебных практиках тех навыков, которые позволят будущему учителю успешно побуждать детей к активному овладению школьными знаниями.

До сих пор в самой логике построения образовательного процесса сохраняется приоритет знаний, касающихся отдельных предметов, а не целой взаимосвязи образовательной и воспитательной деятельности учителя. Поэтому, как показали результаты наших социологических исследований, до сих пор, несмотря на 15-летнюю практику внедрения нового педагогического мышления, у многих выпускников и работающих учителей сохраняется понимание профессионализма как показателя качественного обучения, а не целостного развития личности учащегося.

В этом заключается одна из причин того, что уровень общей культуры учащейся молодежи продолжает понижаться. У подрастающего поколения не формируется установка на постоянное самосовершенствование во всех основных видах повседневной деятельности. В результате усиливается противоречие между уровнем подготовки выпускника школы к современной жизни и теми требованиям, которые она к нему предъявляет. Это ведет к тому, что увеличивается доля тех детей и подростков, которые вообще не видят смысла своей учебы в школе и включаются в различные виды асоциальной деятельности.

Профилактика различных зависимостей, падения моральных и правовых норм осложняется тем, что с одной стороны провозглашается и повсеместно утверждаются идеи гуманного отношения к детям, с другой стороны на практике отсутствует тот уровень знаний и умений, который позволяет данный лозунг эффективно реализовать в повседневной работе всех педагогов.

Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что требуется осуществить пересмотр самой трактовки содержания и требований к среднему и высшему педагогическому образованию. То и другое должно давать высококвалифицированного специалиста, способного помочь каждому ребенку стать образованным и культурным человеком в процессе обучения в школе.

Поэтому требования к профессионализму выпускника колледжа и вуза должны быть одинаковы. В связи с этим возникает проблема четкого определения, чем же специалист со средним профессиональным образованием отличается от того, кто имеет более высокую профессиональную подготовку. В настоящее время, как показал наш анализ, различия обнаруживаются лишь в уровне и масштабах владения узко профессиональными знаниями, касающимися отдельного предмета. В более широком плане с точки зрения реализации принципов гуманной педагогики, современных нормативных принципов, выпускники колледжей и вузов практически ничем не отличаются. В связи с этим возникает вопрос, почему же само общество оценивает среднее профессиональное образование как более низкое , чем высшее.

Также вполне обоснован вопрос о том, как и каким образом должны повышать свою квалификацию выпускники педагогических колледжей, требуется ли им обучаться в вузе вместе с теми, кто вообще не имеет какой-либо профессиональной подготовки.

По нашему мнению, для таких учителей нужны лишь специальные курсы (один-два года), которые обеспечат то повышение квалификации и мастерства, которое даст возможность в более полной мере реализовать современные требования, предъявляемые к качеству образовательной и воспитательной деятельности учителя. Речь идет не о дальнейшем повышении подготовки по отдельным предметам, что к сожалению практикуется в современных институтах повышения квалификации. Необходимо давать более глубокие знания о законах развития и саморазвития ребенка, методах и способах формирования у него потребности в самостоятельной учебной деятельности.

В частности, на наш взгляд, нужны такие учебные курсы как «Закономерности развития и саморазвития личности», «Особенности становления потребности в знаниях у детей разного возраста», «Методы формирования потребности в самообразовании у детей разного возраста», «Система взаимодействия семьи и школы в формировании у школьников потребности в самостоятельной образовательной деятельности».

К сожалению, в настоящее время, отсутствуют не только такие курсы, но даже отдельные темы, в которых на высоком научном уровне рассматриваются указанные проблемы.

Это ведет к тому, что у студента первого курса формируется установка на овладение лишь традиционными, уже устаревшими представлениями о сущности педагогического профессионализма. К окончанию обучения в колледже сохраняется ориентация на освоение узко педагогических приемов обучения отдельным навыкам письма, счета, рисования и т.д. учеников на уроках в школе.

Такая же установка продолжает сохраняться даже у тех выпускников колледжей, которые несколько лет проработали в различных образовательных учреждениях города и области.

Следовательно, те нормативные требования, которые предъявляются к качеству общего образования лишь частично реализуются на практике. Такая ситуация на наш взгляд вызвана не тем, что учителя намеренно игнорируют то, что указано в государственных образовательных стандартах, а также утверждается современной педагогической наукой.

Причина в том, что не выработаны четкие критерии самого профессионализма современного учителя. В системе требований к нему не обозначены критерии развития знаний и практических навыков об объекте труда, предмете их профессиональной деятельности и эффективных методов ее осуществления.

Отсутствие такого целостного подхода ведет к тому, что существуют часто противоречивые, весьма разнородные элементы того образа, который складывается, когда речь идет об учителе-профессионале. Поэтому, на наш взгляд, необходима дальнейшая научная разработка самой сущности профессионализма педагога, основных элементов, из которых складывается это важнейшее социальное явление. Когда наукой будут уточнены важнейшие требования к современному учителю, тогда и социум сможет сформулировать социальный заказ к подготовке высококвалифицированных учителей, который будет реализовываться в системе среднего и высшего педагогического образования.

Следующей ступенькой реализации задач, связанных с повышением профессионализма учителей, стает разработка новых учебных курсов, а также совершенствование содержания существующих. Уже начиная с первого года обучения студент должен на каждом предмете уточнять свое представление о сущности профессионализма и методах его реализации с

144 помощью того блока знаний, который он получает в данный момент. Потребуется качественный пересмотр организации учебной практики студентов. На ней должны отрабатываться основные приемы изучения объекта образовательной деятельности, отработка методов и способов влияния на предмет педагогического труда с помощью наиболее эффективных методов, обоснованность которых будет проверяться студентами в реальном общении с учащимися.

Далее уже возникнет вопрос о создании той системы показателей, с помощью которых в процессе мониторинга можно будет выяснить когда и каким образом повышается уровень профессионализма у каждого педагога после окончания специального профессионального заведения.

Проведенный нами социологический анализ данной проблемы показывает, что именно социология, в отличие от педагогики, дает более глубокий анализ тех противоречий, которые существует в своевременном профессиональном педагогическом образовании. Выявление ориентаций и установок на профессионализм у студентов и выпускников педагогических колледжей позволяет четко поставить конкретные задачи, которые в настоящее время стоят как перед пед наукой, таки практикой организации системы образования в школе и подготовки будущих учителей к работе в ней на новых принципах осуществления образовательно-воспитательного взаимодействия с учащимися.