автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Особенности управления учебно-педагогическим комплексом в системе непрерывного образования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Панкова, Галина Митрофановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Особенности управления учебно-педагогическим комплексом в системе непрерывного образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панкова, Галина Митрофановна

Введение. Общая характеристика работы 3

Глава I. методолого-теоретические основы управления 19-100 учебно-педагогическим комплексом

1. Состояние и тенденции обновления педагогического 19-55 образования

2. Теоретические основы социального управления 55-100 учебно-педагогическим комплексом г и УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 101

1 лава п. в учебно-педагогическом комплексе.

1. Структура управления непрерывным педагогическим 101-135 образованием.

2. Отбор содержания педагогического образования как функция социального управления подготовкой кадров. 135

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Панкова, Галина Митрофановна

Кризис социалистической государственности, ее идеологических ценностей и ориентаций, административно-командных методов управления всеми сферами жизни общества, в том числе образованием, обусловил процессы обновления России с середины 80-х годов XX столетия. Динамизм современных преобразований имеет противоречивый характер и существенно меняет положение личности в обществе, ее профессиональную направленность. За последние годы изменилось отношение к профессиональному образованию. Целевая установка на получение суммы многоплановых знаний, большинство из которых вскоре забудется, устареет и не пригодится в реальной жизни сдает свои позиции как жизненная ценность. Молодое поколение видит в нем средство общекультурного и профессионального развития, способ достижения высокой карьеры, материального благосостояния и общественного признания -1. Сейчас все более привлекательным становится образ интеллигентного человека широких культурных взглядов, компетентного и делового в своей сфере деятельности. Именно такое образование является стартовой площадкой для жизненного успеха и благополучия человека. Налицо развитие существенной тенденции в отношении к образованию. Оно необходимо как социальный институт становления человека, реализующий современные социокультурные и профессиональные потребности общества и личности.

Становление суверенного, свободного и демократического государства является объективной предпосылкой развития самого социального института образования и системы подготовки педагогических кадров для него. Педагогическое образование является школой профессионального и гражданского воспитания, носителем социокультурных и научных традиций России.

1- Гуров B.C. Социология образования. - Чебоксары, 1994, -С.74

Социологический и педагогический анализ проблем определяет подходы к социальному управлению его новыми формами, одной из которых является учебно-педагогический комплекс. Новая структура и социальные функции влияют на мотивы получения педагогического образования современной молодежью. Ведущими мотивами становится стремление к высокооплачиваемым специальностям, сокращение сроков обучения, получение нескольких квалификаций, возможность завершить образование в университете, дальнейшая педагогическая и научная карьера. Таким образом, педагогическое образование остается профессиональной потребностью и жизненной ценностью молодежи.

Прогрессивные тенденции развития педагогического образования вступали в противоречие с командно-административными методами управления, сводившимися к руководству и контролю за исполнением решений вышестоящих органов власти, обладавших всеми распорядительными функциями. Государственное управление образованием долгое время не осознавалось как профессиональная деятельность и в области социальных отношений недостаточно уделяло внимания социальным проблемам и потребностям педагогов, учащихся и студентов. По социологическим данным мнение о том, что современная школа находится в глубоком кризисе и требует коренных изменений высказали в 1990г. 69,3% учителей и 62,7% родителей-1. Среди внешних факторов кризиса образования следует отметить остаточный принцип государственного финансирования, который препятствует развитию образования и прямо влияет на качество учебно-воспитательного процесса, деятельность и социальное положение учителя. В 1995 году на образование выделено 3,6 % расходной части бюджета вместо 10%, а в 1998 - 1,7 %-2. Фактически учебные заведения финансировались на 60% от потребности ( П.А. Алексеева, В .Б .Новичков). Заработная плата педагогов остается однойиз низких по стра

1- Российская школа на рубеже 90-х: социологический анализ. / Под ред. В.С.Собкина. М. 1993. С. 46-48.

2- Среднее педагогическое образование в 1997 году.-М.,1998,-С.14. не. Они вынуждены брать большую педагогическую нагрузку, что объективно снижает качество их труда и препятствует профессиональному росту. В социально-педагогическом аспекте медленно изживаются традиционные взаимоотношения педагога и воспитанника. Авторитет власти вместо власти авторитета господствует в этих отношениях и усиливает тройное отчуждение ученика: от учителя, школы, образования. По социологическим опросам учащихся российских школ в 1993г. престиж школы и учителя составлял 37% по сравнению с такими социальными институтами как семья - 63,7% и сверстники - 45,4% -1.

Материальное и социальное неблагополучие педагогов на фоне профессиональных трудностей детерминировало проблемы среднего педагогического образования. Падал престиж педагогической профессии, увеличивалась случайность ее выбора молодежью, что уменьшало конкурс в педагогические учебные заведения ( М.Н.Костикова). Система управления ориентировалась на количественное воспроизводство педагогических кадров на основе сложившихся экстенсивных методов их подготовки. Унификация и валовый подход к подготовке учителей затрудняли профессиональный отбор при поступлении в педагогические учебные заведения и обучение профессии (А.М.Зеленина, В.И. Погребенский). Эти процессы более остро проявлялись в средней педагогической школе и недостаточно изучены в социологии. Сегодня проблема привлечения к педагогической профессии ориентированной и способной молодежи крайне актуальна в управлении педагогическим образованием и требует научной и практической разработки.

В современных условиях обострилась проблема управления содержанием педагогического образования. Его дисциплинарный и информационный характер, традиционно повторяемый с 30-х годов, противоречил формированию целостной личности учителя и рождал профессиональные проблемы молодых

1 - Гуров Ю.С. Социология образования. - Чебоксары, 1994, - С.6. специалистов. Приверженность к "рецептурной" педагогике оставалась ведущей в педагогической деятельности и лишала самостоятельности в отборе, анализе и синтезе педагогической информации, поиске и конструировании педагогических решений, выработке социальных и личностных ориентаций в профессии Молодые учителя затруднялись диагностировать трудности учеников, оказывать им эффективную помощь и получали негативный результат. Частота педагогических ошибок осложняла их взаимоотношения с учениками, порождала стрессы и разочарование в профессии ( С.М. Годник, В.А. Сласте-нин ). Социологические исследования показывают, что в первые пять лет работы удовлетворены педагогической деятельностью 42,6% молодых учителей, сомневались 44,8%, неудовлетворены 1,6%. За это время снижалось их позитивное отношение к школе и профессии, внутренняя мотивация к успешному труду-1. Эти опросы проводились среди выпускников ВУЗов, в то время как изучение трудностей выпускников педагогических училищ и путей их преодоления остается малоисследованной проблемой педагогики и социологии, между тем они составляют до 70% воспитателей дошкольных учреждений и 40% учителей начальных классов О.А.Городецкая). Зависимость их педагогической деятельности от управления качеством профессиональной подготовки требует специального анализа. Можно сделать вывод, что среднее педагогическое образование нуждается в реконструкции. Коренной пересмотр управления структурой, содержанием, формами организации, профессиональным самоопределением и социальной адаптацией студентов требует принципиально новых моделей управления. Эта актуальная проблема легла в основу исследования.

В 90-х годах сложились новые методологические подходы к развитию общества, образования и управления. Они обусловили необходимость социального управления педагогическим образованием. Современная цивилизация

1-Российская школа на рубеже 90-х: социологический анализ. / Под ред. В.С.Собкина - М.,1993,-С.62-64. совершает переход от постиндустриального общества к информационному, рационально прагматического существования "частичного человека" к гармонии и духовному смыслу его жизнедеятельности. Отдельный человек все больше ощущает принадлежность не только к своей социальной группе, нации, государству, но и к мировому сообществу. Приходит понимание, что научно-технический прогресс должен служить духовным целям человечества. Только тогда можно решить глобальные проблемы цивилизации (Ю.А. Огородников, Н.П. Пшцулин, В.С . Розов). Образование меняет роль человека в обществе от технократа к созидателю. Оно сочетает экономические и духовные цели государства, создает качественного человека и общечеловеческий интеллект. Этот человеческий капитал передовых экономик обеспечивает будущее благополучие страны, ее экономическое и социальное процветание. Оно воспитывает нравственно-гражданские качества личности и ответственность перед обществом.

Обращенность образования к потребностям личности и духовным ценностям человечества усиливают его социальность (О.В. Купцов, В.Г. Осипов, И.А. Субетто). Педагогическое образование всегда обращено в будущее, ориентировано на новые приоритеты и ценности образования и потому должно формировать новый тип личности учителя и готовить его к работе в обновляющейся школе. Чтобы передавать новые представления общества о сущности трудового и социокультурного опыта, социальных ценностей и норм поведения, он должен быть носителем новейших достижений науки, культуры и практики. В связи с этим важно провести сравнительный анализ этого идеального образа с реальным социально-педагогическим портретом учителя, особенно в новых формах педагогического образования. Необходимы социологические исследования потребностей и ценностей студенчества для конструирования новой модели профессионально-педагогической подготовки, принципов и методов управления ею.

Методологией реформирования педагогического образования являются идеи непрерывного образования, которые развиваются в России с 30-х годов. В развитии цивилизации образование всегда было социальным институтом, который непрерывно воспроизводит и развивает технический, социокультурный и духовный потенциал отдельного народа и всего человечества. В условиях быстрого обновления общественных отношений и производства непрерывное образование удовлетворяет познавательные потребности и профессиональный рост в течении всей жизни каждого человека-1. Общий непрерывный процесс развития сущностных сил человека делится на ступени становления. Социально - педагогический смысл непрерывного образования состоит в том, чтобы свести до минимума проблемы и трудности перехода личности от одного уровня к другому. Следует отметить особую роль в разработке методологии непрерывного образования А.А.Вербицкого, А.П.Владиславлева, Э.Н. Гусинского, Б.Г. Гершунского, А.М.Новикова. В.Г. Онушкина, И.Ф. Перегудова, В.Д. Шад-рикова и других.

Вместе с тем критикуется механическое соединение звеньев образовательной системы по подобию структуры советского народного образования, в которой проблемы адаптации и учебных трудностей не были решены при переходе учащихся на новую ступень обучения (Н.Н.Нечаев). Трактовка непрерывности как института пожизненного учения, где человек становится "вечным студентом" (Ю.С.Гуров), тоже относится к механическому пониманию непрерывного образования и с ней нельзя согласится. В течение всей своей жизни человек развивается, совершенствуется и стремится к более высокому уровню духовного и материального благополучия , карьеры и признания, а непрерывное образование становится эффективным способом их достижения.

Реальным воплощением идей непрерывного образования стало массовое создание учебных комплексов и их включение в многоуровневое образователь

1 -Владиславлев А.П. Непрерывное образование: проблемы и перспективы. -М.: Педагогика, 1978, -С.56. ное пространство. Наиболее известные среди них: "детский сад-школа", "школа-ВУЗ", "учебно -научно-педагогический комплекс". Следует отметить, что сначала эта проблема решалась практически и только с 90-х годов осмысливается теоретически. Поэтому в первоначальных исследованиях описывался опыт структурных преобразований учебных заведений в комплекс. В научных трудах отмечаются такие преимущества интеграции учебных заведений в комплекс, как расширение профиля подготовки и более высокий уровень квалификации, сокращение сроков обучения, целостность и гибкость образовательного процесса и обучающих технологий ( С.Ф.Катунская, А.П. Сманцер). Объединение в различных формах допрофессиональной и педагогической подготовки создает оптимальные условия для социализации и самореализации личности, мотивации профессиональных и социальных интересов будущего учителя (В.Г.Чумаченко), обновления содержания педагогического образования ( B.C. Леднев, А.И.Мищенко). Практика показывает, что учебные комплексы усиливают непрерывность и преемственность уровней образования, снимают противоречия на их стыках и повышают эффективность освоения образовательных программ. В частности учебно-педагогический комплекс повышает качество педагогического образования до уровня современных требований к компетентности, технологической культуре и педагогической ответственности учителя, способствуют социальной и профессиональной адаптации личности в процессе обучения, а затем в профессии.

Однако поспешность создания и многообразие комплексов без реорганизации управления затрудняют реализацию образовательных и воспитательных целей, взятые на себя функции. Справедливо критикуется необоснованный перенос содержания и технологий профессионального образования более высокого уровня на низшие. Отсутствие соответствующих кадров, материальной и методической базы превращает осуществление такого содержания в фикцию, выпускники не могут выйти в развитии на заявленный уровень образованности, а учебные заведения теряют свое лицо. Стремление многих учебных заведений к повышению статуса без изменения системы управления, обеспечивающей стабильность и социально - педагогические условия деятельности, дискредитирует прогрессивную идею создания учебных комплексов. Успех преобразований актуализирует исследование проблем управления педагогическими комплексами.

Современные модели управления опираются на классические труды Ф.Тейлора, А.Файоля и их последователей. Их идеи о научном подходе к управлению организацией, принципах ее формирования и миссии администрации в работе с персоналом актуальны и сегодня. Проникнув в Россию в 20-30-х годах, они трансформировались в теорию " производственной трактовки" (Л.А.Бызов, Е.Ф.Розмирович, А.К.Частев) и социально - трудовую концепцию (Н.А.Витке, С.Д.Стрельбицкий). Если производственная теория отождествляла управление с производственным процессом и не включала людей и их отношения в объекты управления, то концепция признавала управление вещами и людьми как два самостоятельных процесса. Организационная модель управления исходила из необходимости общественного разделения труда, кооперации и координации деятельности людей. Организуя взаимодействия работников, управление создает и поддерживает систему ролей в социальной организации. Эта идея положила начало теории социального управления и его социологических проблем. Его сущность составляет социальное действие, которое изменяет установки и устремления личности. Организация взаимодействий и взаимоотношений людей, их направленность к способностям и интересам работников определяет успех деятельности организации ( М.Вебер, Н.С.Данакин, С.Янг, Я.Щепаньский ).

Переход от административно-командного управления подготовкой педагогических кадров к социальному управлению объективно определила ориентация современного образования к духовным ценностям мира и потребностям человека, что ведет к превалированию его социальной функции над экономической и усиливает социальную ценность этого важнейшего института общества. Социальная цель современного образования состоит в социализации личности до требуемого уровня и обеспечении культурной преемственности поколений. Новое предназначение человека в мировом сообществе предполагает сочетание потребности общества и личности в развитии его сущностных сил как цели и конечного результата воспитания ( Б.Т.Лихачев, В.Г.Осипов, Н.П.Пищулин).

Современная наука и практика рассматривают учебное заведение управляемой социальной организацией, а образовательный процесс специфическим социальным процессом, в котором преимущественно взаимодействуют люди. Подготовка педагогических кадров является специфическим социальным процессом, в котором формируется новый тип личности учителя для воспитания современной генерации общества. Педагогическое образование, где главным объектом управления являются педагоги и студенты, нуждается в теоретическом обосновании и практических моделях социального управления. Таким образом, социальной функции и ценности образования выступает объективным фактором смены административно-командного управления социальным. Характер и функции управления, прежде сводимые к организации и контролю за обучением и воспитанием, должны обеспечивать жизнеспособность и развитие учебного заведения. Происходит принципиальный переход от понимания административной деятельности как командования к социальному управлению образованием как социальным институтом.

Методология управления социальными явлениями основывается на эволюционном подходе к динамике общественных перемен, объективности, историзме и системности в их изучении с учетом конкретно-исторической ситуации социального развития ( Э.Дюркгейм, П.Л.Сорокин). Социологические аспекты моделирования инновационных процессов и управленческих систем в образовании раскрыты в работах В.М. Ананишнева, Б.С.Гершунского, Л.М.Зелениной, А.Н.Леонтьева, Ю.А.Огородникова, Н.П. Пищулина, М.М. Поташника, Н.С.Сунцова, В.Д. Шадрикова. Они рассматривают образование государственной системой, которая обеспечивает функционирование и социальный контроль за организованным образованием и воспитанием человека в обществе. Современную систему управления российским образованием анализируют и моделируют на трех уровнях: федеральный, региональный и образовательное учреждение. Распределение объектов, полномочий и функций, их влияние на взаимосвязи и взаимоотношения между уровнями управления входят в проблематику социологических исследований государственного управления образованием. В инновационных формах педагогического образования меняется структура, цели, принципы и организация жизни учебного заведения, функции и технологии управления. Чем сложнее структура социальной организации, тем больше действий или функций управления необходимы для существования и развития. Своеобразие преобразований в учебно-педагогическом комплексе требуют внимательного социологического изучения.

Открытость мировому опыту позволили изучить управленческие теории и технологии Запада, которые активно разрабатывались с 50-х годов. Они значительно расширили представления об управлении социальными явлениями. Важнейшими направлениями социологических исследований в российской науке управления образованием являются организационно-структурные, содержательные, методические и кадровые преобразования. Теория стратегического управления необходима в любых усовершенствованиях как инструмент определения будущего состояния педагогического образования. Современная наука и практика активно изучают проблемы делегирования полномочий, стилей управления, работы с кадрами и консультирования, мотивации и стимулирования труда, социального контроля. Разрабатываются и внедряются в практику управленческие технологии оптимального функционирования социальной организации, принятия решений, предупреждения и устранения конфликтов, регулирования образовательного процесса, диагностики профессиональных и личностных качеств учителя (В.Г.Зазыкин, Т.С.Кабаченко, В.П. Симонов). Однако описание управленческих технологий недостаточно раскрывают проблемы руководства инновационными педагогическими учебными заведениями. Особенности их применения требуют дополнительных исследований.

Анализ научных трудов и социологических исследований свидетельствует о начальном этапе в изучении и обобщении опыта управления деятельностью учебных комплексов. Новой формой педагогического образования стали учебно-педагогические комплексы. Первый из них был организован диссертантом в 1992 году. Отдельные социологические исследования не обобщены и не разработаны методолого -теоретические основы проектирования инновационных форм педагогического образования и систем управления ими. Противоречие между неоспоримыми преимуществами учебных комплексов и отсутствием теоретических оснований и практических рекомендаций актуализирует исследования управленческих систем и технологий комплексными формами непрерывного педагогического образования в силу реальной недостаточности научных разработок именно в этой области.

Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности теории социального управления инновационными моделями подготовки педагогических кадров, которая должна отвечать современной парадигме образования и требованиям к современному учителю. Актуальность научного исследования и поиск оптимальной модели управления новой формой педагогического образования обусловили выбор темы данной диссертации:

Особенности управления учебно-педагогическим комплексом в системе непрерывного образования.

Цель исследования. Теоретически обосновать особенности управления новой моделью непрерывного педагогического образования как учебнопедагогического комплекса и выработать технологии управления, обеспечивающие повышение качества подготовки учителя. Задачи исследования:

1. Выявить методолого- теоретические основы и характерные особенности социального управления учебно-педагогическим комплексом.

2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели управления учебно-педагогическим комплексом на основе органичного объединения допрофессиональной и профессиональной подготовки.

3. Разработать организационно-правовую и программно-методическую базу управления учебно-педагогическим комплексом.

4. Апробировать образовательно-профессиональные программы педагогического образования, социологический инструментарий и методические материалы мониторинга процесса подготовки педагогических кадров.

5. Подготовить методические рекомендации по организации профориентаци-онной работы и допрофессиональной подготовки к педагогической профессии в школе.

Объектом исследования избран процесс управления непрерывной и комплексной подготовки педагогических кадров в условиях учебно-педагогического комплекса.

Предметом исследования являются особенности и технологии управленческих воздействий на процесс непрерывного педагогического образования в учебно-педагогическом комплексе.

Экспериментальная база исследования: Высшее педагогическое училище №10 (ретроспективно) и Учебно-педагогический комплекс: " педагогический колледж-лицей" №10 как объекты социального управления. В исследуемое пространство включены учебно-педагогические комплексы и колледжи г. Москвы для проведения социологических исследований и проверки экспериментальных данных.

Гипотеза исследования строится на предположении, что переход от информационно - репродуктивного к индивидуально - творческому характеру подготовки педагогических кадров будет эффективным при создании модели управления, которая обеспечит соединение допрофессионального и педагогического образования в рамках учебно-педагогического комплекса, интеграцию его с высшей школой на основе непрерывности, преемственности и комплексности обновленного сквозного содержания образования.

Методологической основой исследования послужили идеи философии образования о переходе от прагматично понимаемой экономической функции образования, воспроизводящей технократический и индустриальный потенциал общества и его придаток - «частичного человека» к социальному образованию, в котором интеллектуальная мощь государства сочетается с духовным и культурным богатством общества и личности. Теория социальных систем раскрывает детерминизм возникновения и развития новых социальных процессов и их познание на основе принципов объективности, историзма и системности, ана-литико-качественный, структурно-функциональный и программно-целевой подходы к управлению образованием.

Методы исследования включали анализ социологической, управленческой и педагогической литературы по непрерывному образованию и практики управления педагогическими учебными учреждениями; социологические опросы (анкетирование, интервью), тестирование, системное и включенное наблюдение, анализ нормативно-правовой документации. Основным был метод эксперимента, включавший констатирующий, формирующий и естественный этапы. В процессе работы использовался десятилетний опыт диссертанта по управлению учебно-педагогическим комплексом и участия в творческих группах и комиссиях Министерства общего и профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Усовершенствован категорийно-понятийный аппарат педагогической и управленческой науки. Уточнены понятия: непрерывное педагогическое образование, учебно-педагогический комплекс, лицей, принцип комплексности, сквозная линия преемственности, перевод на новую ступень обучения.

2. Определены методолого- теоретические основы управления инновационными моделями педагогического образования, усиление его социальной сущности, которая проявляется в свете идей непрерывного образования и гуманизме социально-педагогических отношений, в социальном управлении подготовкой педагогических кадров как специфической формой социального процесса.

3. Создана теоретическая модель непрерывного педагогического образования в форме в учебно-педагогического комплекса, интегрирующего допрофессио-нальную подготовку в лицее с педагогическим образованием в колледже с перспективой обучения в ВУЗе в целостный и непрерывный процесс профессионального и социального становления личности учителя новой формации.

4.Теоретически обоснованы особенности управления учебно-педагогическим комплексом, которые объединяют ступени обучения, взаимосвязи и взаимозависимости вертикального и горизонтального управления, создают оптимальные социально-педагогические условия жизнедеятельности.

5. Определены типологические черты социально-профессионального портрета современного учителя, особенности лицея, который комплексно осуществляет программы общего и допрофессионального образования, профессиональной ориентации; своеобразие колледжа как учебного заведения среднего педагогического образования нового типа.

6. Разработаны нормативные документы, определяющие структуру управления и деятельности учебно-педагогического комплекса: Устав, Концепция развития, Положения и Правила, организующие управление подразделениями и кадровым составом; сквозные учебные планы и программы для организации образовательного процесса; анкеты и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследований и мониторинга.

Практическая значимость исследования в том, что определены оптимальные цели, принципы и структура управления учебно-педагогическим комплексом, которые могут использоваться при формировании и функционирования других учреждений педагогического образования; в них могут найти применение сквозные учебные планы лицея и педагогического колледжа, учебная программа "Технология учебного труда", организационные программы по профориентации, отбору на следующую ступень обучения, адаптации к новым образовательным условиям.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в ходе восьмилетней экспериментальной работы в учебно-педагогическом комплексе № 10 и аналогичных комплексах, которые были открыты на базе 8 педагогических училищ: NN 1, 4, 5, 9, 7, 13, 14, 18 г. Москвы, затем лицеи при колледжах N 8, 12, 15 г. Москвы.

Результаты исследований обобщались в докладах и выступлениях диссертанта: на педагогических советах и научно-методических советах учебно-педагогического комплекса ежегодного с 1990 по 1999 гг.; Всероссийском совещании директоров педагогических учебных заведений (1999 год); на коллегиях Московского комитета образования (1994 и 1996 гг.); на совещаниях и круглых столах по проблемам педагогического образования совместно с ВУЗами в городах: Ташкент (1991), Одесса (1992), Могилев (1993-1995), Москва (1996-1998 гг.); ежегодных научных советах факультетов, научно-практических конференциях и днях науки Московского городского педагогического университета; научно-практическом семинаре деканов педагогических ВУЗов России (январь 1993 г.) на базе Московского государственного открытого педагогического университета; городских конференциях и семинарах директоров педагогических колледжей и комплексов г. Москвы: №7 ( 1995 г.), №5 ( 1997 г.), №14

1998г.); проблемных семинарах по педагогическому образованию г. Москвы, проводимых на базе Учебно-педагогического комплекса: по структурированию содержания образования (апрель 1992г.), профориентации (март 1993г.), педагогики сотрудничества как основы социально-педагогических взаимоотношений в образовательном процессе (1994г.), повышению роли психологии в подготовке педагогических кадров ( 1998 г.), управлению педагогической практикой (1999г.); выставках научно-практических конференций по педагогическому образованию: ВДНХ (1991г.), г. Серпухов Московской области (1996г.), педагогических учебных заведениях : N7 (1995г.), № 9, 15 (1996г.), № 5 ( 1997 г.), № 14 (1999г.), Школа - 98, Школа - 99.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление учебно-педагогическим комплексом, объединяющим допрофес-сиональную подготовку в лицее и педагогическое образование в колледже с последующим обучением в педагогическом университете, интенсифицирует непрерывный восходящий процесс профессионализации и социализации личности будущего учителя.

2. Качество профессионально-педагогической подготовки обеспечивает система управленческих, социальных и педагогических взаимоотношений и взаимосвязей между лицеем, колледжем и университетом, сквозное содержание педагогического образования повышенного уровня.

3. Практические рекомендации по моделированию и технологизации образовательных и управленческих процессов в учебно-педагогическом комплексе, материалы социологических исследований и мониторинга, организационная программа по профориентации оптимизируют управленческую деятельность педагогических образовательных учреждений, включенных в систему непрерывного педагогического образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы . Материал содержит 23 таблицы, 25 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности управления учебно-педагогическим комплексом в системе непрерывного образования"

Выводы.

Оптимальной структурой учебно-педагогического комплекса является соединение допрофессиональной подготовки в лицее с педагогическим образованием в колледже. В его системе лицей реализует программы общего среднего образования, предпрофессиональной подготовки и долговременной профориентации. Колледж объединяет технологичность с методолого- теоретическим уровнем профессиональной подготовки, что позволяет студентам поступать на 3-4 курс ВУЗа. Перевод осуществляет отбор по объективным показателям на следующей ступени обучения наиболее способной молодежи. Он мотивирует сознательное и творческое отношение к учебе, развивает профессиональные и познавательные процессы.

Содержание образования в комплексе имеет повышенный и опережающий характер, готовит студентов к самостоятельной и творческой педагогической деятельности на уровне современных требований, формирует личностные и профессиональные качества в соответствии с социально-профессиональным портретом учителя. Новые подходы к отбору содержания педагогического образования через сквозные линии преемственности интегрируют общее и профессиональное образование в лицее и колледже, устраняют параллелизм и дублирование, интериоризируют знания в личный опыт педагогической деятельности, позволяют индивидуализировать и расширять профиль профессиональной подготовки. В сквозные учебные планы вводятся предметы ранней специализации в лицее и дополнительной специальности в колледже.

Новая структура непрерывного педагогического образования предполагает изменения структуры и содержания управления комплексом. Линейно-функциональная структура наиболее полно реализует смысл социального управления, который состоит в своевременном решении жизненных, социальных и педагогических проблем. Собственно управление комплексом строится на трех взаимосвязанных уровнях. Административное управление определяет стратегию педагогической деятельности и развития, основы взаимодействий и взаимоотношений с объектами управления. Оперативное управление решает задачи качественной профессиональной подготовки, создания благоприятных социально-педагогических условий обучения и жизнедеятельности. Интеграция вертикального и горизонтального управления учебной деятельностью организует взаимодействия и взаимоотношения всех участников образовательного процесса и создает целесообразную и гуманную социально-педагогическую среду образования. Такая структура управления устанавливает отношения сотрудничества, которые расширяют круг социальных ролей и дают опыт социального взаимодействия, межличностных отношений и общения. Все это ускоряет социализацию и профессионализацию личности.

Эксперимент показал положительные изменения профессионально-личностных качеств, развитие познавательных процессов и прочную ориентацию на педагогическую профессию. Государственная итоговая аттестация за последние годы показала, что студенты проводят преддипломную практику только на «4 и 5», государственные экзамены 2/3 студентов сдают на «4 и 5», каждый четвертый получает диплом с отличием, 70% выпускников поступают в ВУЗ, 84% работают в образовательных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Социологические исследования 80-х - 90-х годов показывают, что снижение финансирования образования, отставание учебно-материальной базы школы от современного уровня, низкая заработная плата учителей затрудняют внедрение инновационных процессов в образовании и реализации требований к нему со стороны общества. Экспериментальное исследование подтверждает, что 83,7 % молодых учителей испытывают профессиональные трудности в педагогической деятельности. Они либо воспроизводят устаревшие способы работы с детьми, либо, разочаровавшись в профессии, уходят из школы. Социальный статус и престиж учителя неуклонно снижается, и падает интерес молодежи к педагогической профессии. Эти факторы снижают качество отбора и обучения студентов. Управление экстенсивным воспроизводством педагогических кадров не отвечает социальным ожиданиям общества и личности.

Кризис образования и подготовки кадров более глубоко затронул сферу управления. Административно-командная система управления привела к деформации социально-профессиональной структуры образования и снизило ценность педагогической профессии в глазах молодежи. Традиционные функции управления, сводившиеся к «руководству и контролю» не обеспечили качества подготовки педагогических кадров. Моносистема государственного управления образованием, постепенно разрушаясь, расчистила путь инновационным процессам и соединению реальных потребностей общества и личности с возможностями образовательной системы. В педагогическом образовании объективным фактором утверждения социального управления стал новый взгляд философии и социологии образовании на развитие этого важного социального института. Цивилизационный сдвиг от потребительского общества к информационному рождает новое понимание роли человека в производстве, общественной жизни, решении глобальных проблем человечества.

Образование переориентируется от воспроизводства частичного человека постиндустриального общества как части производительных сил к человеку -творцу, главной ценности современной цивилизации, «человеческому капиталу» передовых экономик. Новая общественная ситуация усиливает социальные процессы и их обращенность к человеку, изменяет систему ценностей, установок и взглядов. Она требует иначе готовить личность к жизни и труду в обществе, а учителя являются той социально-профессиональной группой, которая реализует социальность образования в процессе воспроизводства новой генерации общества. Социальная функция образования начинает преобладать над экономической. Она улавливает постоянно меняющиеся потребности личности и становится способом ее самореализации и социализации. В то же время социальность образования формирует интеллектуальный, нравственный и социокультурный потенциал всего общества. Для этого она объединяет вокруг себя образовательные, социальные, экономические и духовные интересы, а также пути, принципы, содержание и технологии их воплощения.

Новые ценности и приоритеты российской образовательной системы, разнообразия потребностей и возможностей отдельной личности, социальной группы и общества становятся основой структурных и содержательный преобразований в подготовке педагогических кадров. Современное педагогическое образование можно отнести к динамической модели социальной реальности, поскольку в нем происходит много качественный и взаимосвязанных изменений. Это связано с тем, что через образование проходят все члены общества. Смена социальных ориентаций общества, идей и отношений заставляет иначеб готовить студентов к профессиональной деятельности, искать новые модели педагогического образования и технологии социального управления ими. Социальное управление учитывает жизненные интересы и ценности студентов и педагогов, приводит их в соответствие с новыми требованиями для руководства меняющимися людьми в меняющихся обстоятельствах. Оно опирается на социальную функцию образования, предполагающую единство нравственного, культурного и профессионального становления личности учителя, гуманизм и демократичность педагогических отношений.

Поиск новых моделей педагогического образования связан с переходом от образования, полученного один раз на всю жизнь, к образованию через всю жизнь. Это требует непрерывного обновления знаний и способов профессиональной деятельности учителя. Складывается многоуровневая система подготовки педагогических кадров, основанная на методологических идеях непрерывного образования. Она обеспечивает стремление педагогических учебных заведений разных уровней образования к интеграции для достижения единой цели, принятия статуса и функций более высокого уровня. Многоуровневая система педагогического образования снимает проблемы учебных трудностей и социальной адаптации на стыках ступеней обучения благодаря расширению функциональной полноты социальной организации, целостности управления, эффективному использованию кадрового потенциала, обновлению содержания и технологий обучения. Она эффективно согласует интересы заказчика в лице государства и общества с ожиданиями потребителей, которыми являются школьная общественность и студенты. Таким образом, совпадают интересы государства, широких слоев общества и самого образования.

Проектирование системы управления позволило создать принципиально новую модель непрерывного педагогического образования в форме учебно-педагогического комплекса, отвечающего современным запросам общества и образования на учителя нового типа. Комплекс является специфической социальной организацией, в которой протекает образовательный процесс профессионализации и социализации личности, охватывающий все годы ее становления. Он готовит будущего учителя к активной общественной и практической жизни через всестороннее образование и развитие. Образовательный процесс, в котором взаимодействуют педагоги и студенты, является социальным процессом подготовки специалистов для стабильного функционирования более общей системы - образования.

Моделирование управления социальной организацией следует начинать со стратегического планирования. Оно включает ряд последовательных функций: прогнозирование, программирование, структурирование организации, це-леполагание, принципы и функции ее деятельности. Структура управления определяется структурой социальной организации, поэтому первым этапом нововведения в педагогическом образовании является моделирование. Мысленное построение структуры комплекса, его процессов и условий деятельности, прогнозирование ее результатов должны иметь типологические черты для массового применения. Теоретическая модель непрерывного педагогического образования разрабатывается как социальная организация, комплексно объединяющая социально-педагогические процессы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогических кадров, традиционно существовавшая отдельно. Социальность и непрерывность этих процессов ориентированы на социокультурные, нравственные и педагогические ценности общества. Структура комплекса в широком смысле включает все три ступени непрерывного педагогического образования. Его основными компонентами являются: базовое образование, допрофессиональная и профессиональная подготовка, педагогическое совершенствование. Образовательно-профессиональные программы начального уровня реализуются в лицее, среднего - в колледже и высшего - в ВУЗе. В самом комплексе непрерывно и преемственно осваиваются первые две ступени. Договорные отношения с педагогическими университетами позволяют выпускникам завершить педагогическое образование на третьем уровне.

Лицей эффективно соединяет программы общеобразовательной школы, долговременной профориентации и начальной профессиональной подготовки. Общее образование готовит учащихся к социальной и трудовой жизни в обществе. Психолого-педагогические знания выявляют профессиональные способности и интересы и готовят к сознательному выбору педагогической специальности. Эффективность лицея как новой школы допрофессиональной подготовки подтверждается тем, что от 58% до 74% учащихся завершают образование в лицеях учебно-педагогических комплексов г. Москвы на «4 и 5», из них 5 медалистов, от %64 до 92% выпускников выбирают обучение в своем педагогическом колледже, из них от 72% до 85% поступают в него.

Колледж осуществляет непосредственную профессионально- педагогическую подготовку и реализует повышенный уровень педагогического образования специалистов широкого профиля. В нем формы организации и технологии обучения приближены к вузовским. Кроме того социальный статус колледжа и студента, перспектива продолжения обучения в ВУЗе значительно усиливают мотивацию обучения, развития интеллектуальных, социальных и профессиональных качеств личности. Все это повышает социально педагогическую ценность педагогического образования в колледже в глазах молодежи и общества. Эксперимент показал, что за годы обучения студенты повысили интеллектуальный потенциал с 61% до 89%, познавательные процесса развились с 58% до 82%, профессиональные и социальные качества личности с 72% до 95%, коммуникативные способности с 63% до 90%. «Группа риска», испытывающая наибольшие трудности профессионального и личностного становления, снижена с 39% до 11%.

Взаимосвязь ступеней образования в комплексе образует единство и целостность формирования личности будущего учителя. Это коренным образом отличает комплекс от других форм педагогического образования, которые механически соединяют его уровни и, в силу автономности учебных заведений, отвечают только за свой уровень образования. Комплексность управления сохраняет целостность и полноту допрофессиональной и профессиональной подготовки, согласуя социально-экономические и психолого-педагогические условия и воздействия на непрерывное становление будущего педагога. Непрерывность, преемственность и комплексность создают сквозные линии управленческой деятельности. Они устанавливают внутренние интегрированные связи, коррелирующие управление учебно-предметной деятельностью.

Сквозное содержание педагогического образования, оптимально и эффективно соединяющее общее, допрофессиональное и профессиональное образование повышенного и опережающего уровня является основным объектом управления, а его моделирование - важной функцией. Оно опирается на модель современного учителя, которая является идеальным образом профессионально-педагогической подготовки. Она состоит в высокой общей и педагогической культуре на основе личностной «Я- концепции», профессионализма и социальной зрелости. Содержание сохраняет непрерывность и преемственность педагогического образования, если в отборе конкретного содержания каждой ступени учитываются биологическая и социальная программа юношеского возраста, социальный опыт педагогической деятельности, накопленный в общих и специальных знаниях, принципы отбора учебных предметов и группировка их в блоки, государственные образовательные стандарты общего и педагогического образования, выделение базисной и вариативной части, доля теоретических знаний и практических умений. Сквозные учебные планы усиливают целеполагание и конкретность содержания образовательно-профессиональной программы каждой ступени, логику и последовательность их освоения в лицее - колледже - ВУЗе. Преемственные взаимосвязи обеспечивают постепенное нарастание сложности и глубины содержания образования. Эксперимент доказал, что сквозное содержание повышает качество непрерывного педагогического образования. До 66% выпускников оканчивают колледж на «4 и 5», каждый четвертый получает диплом с отличием.

Рациональный и оптимальный отбор содержания образования в комплексе экономит норматив времени для сочетания основной и дополнительной специальности. Широкий профиль подготовки выражает идеи вариативности, дифференциации и индивидуализации образования и реализует интересы и творческие способности студентов. Сквозные учебные планы дают возможность осуществлять раннюю специализацию в лицее, осваивать две специальности в колледже и выбирать один из двух факультетов в университете. Исследование показало, что 91,6% студентов колледжа видят привлекательность и ценность образования в колледже благодаря широкому профилю и повышенному уровню педагогического образования в комплексе, переводе с одной ступени обучения на другую. Перевод выпускников повышает учебную мотивацию, творческое отношение к овладению профессией учителя и готовность к самостоятельной педагогической деятельности.

Социальной управление комплексом складывается из последовательных и взаимосвязанных функций. Линейно-функциональная структура управления требует глубокого разделения труда, подбора персонала и меры их полномочий. Демократический стиль управления повышает результаты общей деятельности, сочетает управление, соуправление и самоуправление. Оперативное управление образовательным процессом и его участниками требует организации, регулирования, контроля, стимулирования и анализа совместной деятельности. Организация в широком смысле охватывает учебную, воспитательную и общественную деятельность всех участников, социальные, бытовые, материально-технические и методические условия работы, связи с внешним социумом. Функции регулирования и корректировки поддерживают хорошую организацию учебно-предметной деятельности, а анализ и оценка ее эффективности повышает качество педагогического образования. Стиль управленческой деятельности должен совпадать со стилем педагогической деятельности для установления гуманных и демократичных социально-педагогических взаимоотношений, воспитания студентов на подлинных жизненных ценностях. Социологические исследования показывают, что от 78% до 92% выпускников

173 комплекса оценивают годы обучения как целеустремленную, социально-значимую и духовно ценностную жизнь.

Экспериментальная работа в течение восьми лет доказала преимущество учебно-педагогического комплекса перед традиционной подготовкой педагогических кадров. Модель управления инновационными процессами в комплексе стала надежным средством социальной поддержки молодежи в получении качественного высшего педагогического образования, приближения профессиональной подготовки к социально-профессиональному портрету современного учителя. Реализация теоретических основ моделирования и социально-педагогических условий деятельности в учебно-педагогических комплексах г. Москвы интенсифицируют и повышают качество профессионально- педагогической подготовки будущих учителей и позволяет считать учебно- педагогический комплекс эффективной формой непрерывного педагогического образования.